Автор Тема: 19. КВАРТПЛАТА И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, АРЕНДА, ТСЖ и все что с ними связано.  (Прочитано 30751 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 135
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Иван Сулла
Владимиру Бабешко.
Вам необходимо сделать письменный запрос руководителю обслуживающей Ваш дом организации о выдаче Вам структуры платы за содержание и текущий ремонт общего имущества ( заверенной подписью и печатью этой организации). После этого можно говорить о законности действий. Какой статус Вашего дома? ( муниципальный, ТСЖ (ЖСК), непосредственно управляется собственниками жилья).
03.03.2010 13:45

Иван Сулла
Наталья Бухарова.
В соответствии с ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом осуществляется :
« 1) непосредственное управление собственниками помещений;
2) управление товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом;
3) передача управления предпринимателю без образования юридического лица или юридическому лицу независимо от организационно-правовой формы (далее - управляющая организация) на основании решения собственников помещений, товарищества собственников жилья или жилищного кооператива.»
Выбор способа управления многоквартирным домом осуществляется на общем собрании собственников помещений и может быть изменен в любое время по их решению.
В первом случае ресурсоснабжающие организации заключают договора с собственниками, а 2 и 3 вариант допускает заключение договоров ТСЖ или УК.
03.03.2010 14:04

Наталья Шабалина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться по поводу оплаты коммунальных услуг. Моя семья из 4-х человек проживает в 3-х комнатной квартире в доме ТСЖ. За декабрь коммунальные услуги стоили 2500р., а за январь 4300р. За эл. Энергию платим отдельно. Очень буду благодарна за ответ. Наталья.
03.03.2010 18:28

Иван Сулла
Нине Огарковой.
Если в течение одного года собственниками помещений не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации и заключает с ней в интересах всех собственников помещений договор управления. Заключение договора управления без проведения открытого конкурса допускается при условии, если конкурс в соответствии с действующим законодательством признан несостоявшимся.
Обращайтесь в органы местного самоуправления письменно, с регистрацией заявления.
03.03.2010 21:51

Сергей Кузин
Еще раз здравствуйте!  Прибыл служить в закрытый в/городок в 1988 году.Получил квартиру.Ордер в домоуправлении.Уволился в 1995 году.Выслуга 23 года.В 2005 пр.МО городок объявлен открытым.Муниципальным органам власти не передан.Приватизация-только через судебные органы.Я квартируне приватизировал.Договор социального найма ни я,ни со мной никто не заключал.Оплата ЖКХ произвожу в домоуправлении.С января т.г.в квитанции на оплату Д/У добавило строку "НАЙМ",хотя ранее этого никогда не было.Объясните,пожалуйста,правомерны ли действия домоуправления.
03.03.2010 22:47

@Аннушка @
Здравствуйте, прошу вашего внимания к моей ситуации, вопрос мой такой(Я-истец): Арбитражный суд МО, вопрос о взыскании долга с процентами по ст. 395 ГК, все бы хорошо, т.к. Есть договор с ответчиком на предоставление услуг(водоснсабжение, теплоснабжение с расчетами), есть гарантийные письма со стороны ответчика о погашении задолженности, нет актов выполненных работ и подписанных счетов-фактур, как быть, ведь в реале услуги предоставлялись и претензий по качеству не предъявлялись. Может встречалось подобное дело.Заранее благодарна
Не уточнила, что суд требует в качестве доказательства исполнения своих обязательств акты выполненных работ и выставленные счета-фактуры с подписью принимающей стороны(это все правильно я понимаю), однако их нет, в доказательство предоставления услуг могу предоставить договор, расчеты с кол-вом(вода, тепло), письма ответчика с просьбой отсрочить задолженность, подписанные доп. Соглашения о расторжении договором с суммой задолженности.
03.03.2010 23:29

Евгения Цуканова (Ефимова)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Не могли бы вы мне подсказать, как бороться с хамством в домоуправлении?! У нас с его работниками постоянные конфликты, связанные с нежелением бухгалтера разъяснить правильность начисленных платежей, женщина как меня видит, моментально выходит из себя, грубит, ни на один вопрос не дает удовлетворяющего меня ответа, зачастую посылая к начальству, или уже даже к руководству Академии, к кот. Относится наше общежитие. А второе - то, что при оплате у них никогда нет сдачи, даже предлагают "сбегать" в Сберкассу, разменять и тогда платить. Подскажите правильные слова, чтоб грамотно поставить на место этих "работников", заранее спасибо
04.03.2010 10:03

Иван Сулла
Евгении Цукановой. А старайтесь не вступать в полемику с подобными лицами, помните, «бумага все стерпит». Делайте правильно официальный запрос ( 2 экз. С регистрацией, если откажут – заказным письмом) по вопросу начисления платежей на имя руководителя с обязательным указанием в « шапке» обращения полный Ваш адрес. В конце обращения - « ответ прошу представить письменно по указанному адресу». Согласно действующего законодательства, в течении месяца они обязаны представить Вам письменный ответ. Если нет ответа, в их действиях нарушения Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
04.03.2010 10:16

Я не хочу "хвастаться", но стараюсь к этому вопросу подходить грамотно, читаю законы, держу себя в спокойном состоянии, пытаясь "не накаляться", но просто беспредел, своевластие уже не дают возможности терпеть. И как поступать, если кассир отказывается не только дать сдачи, но и вообще брать платеж. Просто отказывается и все. Наглость какая-то, и ничего ведь не боятся, общ. - владение Академии, люди молчат, т.к. Могут последовать меры.
04.03.2010 10:21

Инна зуева
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомочно ли это: у собственников стоят счетчики горячей воды и есть общедомовой счетчик, энергоснабжающая организация выставляет ук по показаниям общедомового счетчика,  при расчете  стоимость одного куба воды бывает намного завышена, чем утвержденный тариф городской администрацией, поэтому жителям приходится платить за куб воды по завышенным тарифам но исходя из количества потребленных кубов. Получается, что есть какието потери которые нельзя установить, но откуда они беруться и почему могут быть расхождения между потреблением воды в квартирах и общедомовым счетчиком.
04.03.2010 13:16

Екатерина Кин (Ефименкова)
Здрайствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Проживаю в бывшем общежитии, которое сейчас имеет статус жилого дома и находится в ведении Муниципалитета. Собственник. У нас на весь дом имеется только 2 душа (140 комнат, в некот. Проживает по 3-4 чел.). Сейчас ТСЖ проводит отделку подсобных помещений, якобы там будут располагаться слесаря, электрики... И один душ они тожезабираютсебе. Законно ли это? У нас и в два душа большие очереди, а в одном будет просто не реально искупаться.
04.03.2010 14:31

Иван Сулла
Инна Зуева. Постарайтесь сформулировать вопрос точнее.
04.03.2010 21:33

Иван Сулла
Екатерина Кин. В Вашем случае, когда общежитие имеет статус жилого дома «Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий» ( № 4719 от 01.11.1988 г.) На жилые помещения не распространяются. Из п.3 указанных Правил «Жилые комнаты в общежитиях должны быть сгруппированы (но не более 10 жилых комнат в блоке при коридорной системе, и не более 3 комнат при квартирной системе). Каждый блок должен иметь кухню и санитарный узел (умывальные, туалеты), а также комнаты для занятий и отдыха, душевые (последние помещения могут быть общими для нескольких блоков).
Примечания. 1. При наличии душей в санузлах при квартирной системе специальные помещения душевых не предусматриваются.»
И что, у Вас создано ТСЖ ?
05.03.2010 11:05

Игорь Федько
Инне Зуевой: Да какой смысл формулировать четче, если и так понятно о чем идет речь, в группе такие вопросы уже были неоднократно.
Вынужден повториться в третий раз в данной теме, поскольку вам трудно прочитать данную ветку самим, ведь ситуация, аналогичная вашей, на каждом шагу, и спрашивали уже не раз, и отвечали мы уже не раз.
Согласно Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательство по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета». Сразу следует обратить внимание на то что вы оплачиваете не все показания общедомового счетчика,а только их часть.
Для ясности приведу следующий пример. Например вы живете в многоквартирном доме состоящем из 10 квартир. В 5 стоят индивидуальные приборы учета электроэнергии, а в 5 таких приборов нет.
Управляющая компания берет объем электроэнергии определяемой на основании показаний счетчиков из 5 квартир и прибавляет к ним объем электроэнергии с 5 других квартир определяемой по нормам потребления, установленным в вашем регионе. После -из объема электроэнергии,определенной на основании показаний общедомового счетчика, вычитается полученный выше объем.После этого полученный результат делится на всех проживающих в многоквартирном доме.Если у вас есть сомнения в наличии счетчика то советую обратится в управляющую компанию с просьбой присутствовать на снятии показаний с общедомового счетчика.
05.03.2010 12:08

Иван Сулла
Игорю Федько. Уточнение надо. Вы привели пример п.2 Приложения №2, который рассчитывается по формуле 3 . В случае И.Зуевой методика расчета согласно п.3 Приложения №2 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 иная!
При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в порядке п.п.1 п.3. Приложения №2 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307
05.03.2010 12:37

Наталья Шабалина
Уважаемые юристы! Так и не получила ответ на свой вопрос! Хочу уточнить. Кто и каким образом может проверить правильность начисления платежей за коммунальные услуги по дому ТСЖ? За 3-х комнатную квартиру( семья из 4-х человек) за отопление в декабре начислено 740р., а в январе 1790р.; за горячую воду в декабре 670р. За 13куб.м., а в январе за это же количество гор. Воды 1170р. Увеличение совсем не на 20%, как говорится СМИ. Хотелось бы узнать, как нам действовать далее?
06.03.2010 21:30

Екатерина Кин (Ефименкова)
Спасибо Иван Сулла за ответ. Получается, что указанные пункты на нас уже не распространяются? ТСЖ создано 2 года назад.Слышим там один ответ: "У вас уже не общежитие". У нас получается коммунальная квартира на этаж (36 комнат, 2 кухни, 2 санузла). И только 2 душа на всех на 1 этаже. Вот один посчитали, что лишний...
07.03.2010 09:05

Иван Сулла
Наталья Шабалина. Так как уже ранее в теме освещались подобные вопросы, ответа (по установленным в группе правилам) может и не быть. К слову, для ответа на Ваш вопрос недостаточно исходных данных. Единственное ясно, что разные значения в платежах показывают о наличии общедомовых приборов учета. Внимательно ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 ( в особенности с приложением №2), посмотрите тарифы за отопление и горячую воду на офиц.сайте администрации города и сравните в квитанции ТСЖ , или квитанции ресурсоснабж. Организации ( кто Вам выставляет платежи).
07.03.2010 11:09

Иван Сулла
Продолжение.
Что бы правильно рассчитать платежи за отопление и горячую воду, надо еще знать показания общедомового прибора учета тепла по месяцам, какой ТСЖ выводит норматив потребления, установлен ли хоть в одной квартире дома счетчик горячей воды, т.к. Формулы расчета разные для каждого дома ( см. Приложением №2). Кроме, того, как правило, в январе делается корректировка размера платы за год!
07.03.2010 11:09

Ирина Сазонова(Чабанова)
Здравствуйте,уважаемые юристы! И все же :можно ли "расслужебить" служебную квартиру и как?
09.03.2010 14:14

Konstantin Butrim
Ирина Сазонова(Чаб...
Обратитесь с заявлением к собственнику о заключении с Вами "Договора социального найма жилого помещения" и почитайте, что он напишет Вам в ответе...
09.03.2010 16:19

Алексей Барановский
Уважаемые юристы!!! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Я являюсь ветераном боевых действий и на сколько я знаю имею право на 50% оплату жилья. Я с семьёй проживаю в офицерском общежитии(как говорят в КЭЧ для одиноких военнослужащих) начальник жилищной группы сделала перерасчёт только за площадь, а за отопление, воду, электроэнергию и уборщицу я должен платить полностью, ссылаясь на то что общежитие перешло на самоокупаемость. Подскажите пожалуйста права ли она и если нет, то на что ссылаться? И вообще насколько это возможно, офицерское общежитие на самоокупаемости?
09.03.2010 21:40

Евгения Петровна
Алексею Барановскому
Льгота распространяется только на оплату за найм жилья. На коммунальные услуги такой льготы нет (ст.16 ФЗ "О ветеранах"). Что касается платы за уборщицу, то разумеется такой услуги нет. Поэтому спрашивайте в кэчи на основании чего они берут с вас плату. Про самоокупаемость ничего сказать не могу.
10.03.2010 00:01

Инна зуева
Уважаемые Игорь Федько и Иван Сулла, большое спасибо за Ваши ответы! Буду рада выслушать и другие мнения, чтобы в конце концов сделать вывод из сложившейся ситуации.
10.03.2010 13:07

Алена Соколовская (Шевцова)
Здравствуйте, ответьте,пожалуйста,на такой вопрос:
Мы получили служебную квартиру.В квитанциях об оплате стоят следующие виды платежей: наем,содержание жилья и др. Коммунальные услуги.Если я правильно понимаю, содержание жилья-это кв.метры.Что такое наем?И на что из этого распространяется льгота-50% ,как ветерану боевых действий?(только наем и содержание).И еще вопрос:при расчете квитанций за оплату жилья учитывается количество дней в месяце?А то мне в ДУ на этот вопрос ответили,что квартплата каждый месяц одинакова,как зарплата.Заранее спасибо!
10.03.2010 13:36

Наталья Левина (Рогожина)
Подскажите пожалуйста. Живём в военном общежитие квартирного типа. Муж с августа месяца служит в другом городе(офицер), там живёт в квартире служебной-оплачивает. Мы тоже оплачиваем. Не знала, что можно не оплачивать за него холодную, горячую воду.Предоставила справку в ДУ,мне сказали,что перерасчёт будет только с марта, когда предоставлена справка. Год закрыт и перерасчёт с августа делать не будут. Это правомерно?
10.03.2010 22:54

Евгения Петровна
Алене Соколовской
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); Это и есть плата за кв.м.
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
11.03.2010 00:32

Евгения Петровна
Продолжение для Алены Соколовской
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги (ст.154 Жилищного кодекса).
Что касается льгот по оплате ветеранам БД - читайте ниже, уже ответила.
11.03.2010 00:32

Валя Болдырева
Уважаемые юристы! У меня такой вопрос. У нас была очень высокая цена за газ. На одного человека 215 рублей в месяц. Один наш военнослужащий,узнав,что в нашем регионе газ в среднем должен стоить 100 руб. С чел, подал заявление по этому поводу в прокуратуру,оттуда пришло в ближайший к нам суд. Но всё заморозили. И тут, спустя полгода, цена вдруг резко упала до 101 рубля. В ДУ объясняют тем,что вот новые тарифы такие, другим людям говорят-что в связи с оплатами должников своих долгов-понизили стоимость. Так кому всё-таки верить? Кэч находится далековато,а в ДУ по этому поводу ничего не говорят. Что нам предпринять? А если получится так,что мы незаконно платили завышенную стоимость газа! Как нам вернуть деньги,если окажется,что это так? С чего начать?
11.03.2010 01:09

Татьяна Тубальцева
Помогите разобраться в такой ситуации: купленную нами (осенью 2009г.) Квартиру до августа 2007 года обслуживала "одна" организация т. Е. Расчёт по комунальным платежам был с ней. В августе 2007 года весь жилой фонд нашего населённого пункта передали на обслуживание в ЖКХ и теперь комунальные услуги предоставляет ЖКХ и расчёт следовательно происходит с ЖКХ. Но в марте этого 2010 года нам принесли предупреждение о том что за нашей (купленной) квартирой числится долг по ком. Платежам перед первой организацией.  Придупреждение не подписала, и не взяла а указала человеку который его приносил где проживает бывший хозяин. Потом позвонила в бухгалтерию этой организации, где получила ответ что долги могут взъискать с нас, ведь мы хозяева квартиры, а притензии в таком случае мы должны придоставить сами к бывшему хозяину квартиры. Сказали что мы купили квартиру с долгами, но когда мы её покупали то все долги перед ЖКХ были погашенны. А на счёт этих долгов перед первой организацией мы не знали.
11.03.2010 09:20

Татьяна Тубальцева
Продолжение:
Почему мы должны оплачивать эти долги если мы не пользовались теми услугами, за которые они начисленны и договоров на предоставление услуг между нами и "первой" организацией просто не может быть....
11.03.2010 09:23

Сергей Кузин
Уважаемые юристы!Прочитал все вопросы и ответы.Вопросов,подобных моему не нашел и,естественно,ответов тоже.Уточнения,требуемые Вами,написал,но ответа пока не дождался.Может еще что-то не так?
11.03.2010 09:47

@Аннушка @
У меня, видимо, был самый сложный вопрос
11.03.2010 11:33
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Инна зуева
Я всетаки еще раз хочу повториться по своему вопросу, вернее по расчету все понятно . Но всетаки откуда беруться потери воды и почему могут быть расхождения между потреблением воды в квартирах и общедомовым счетчиком. Как всетаки их выявить
11.03.2010 13:11

Марина Скурихина
Татьяна тубальцевазря Вы отказались взять требование об оплате,ведь, там должно быть, на ряду с суммой долга, указано и за какой период этот долг образовался.У Вас на руках договор купли-продажи картиры.Он тоже имеет какую-то дату.Вот от этого и двигайтесь.Вам нужно было взять требование об уплате долга.Написать на него возражение,что Вы купили квартиру гораздо поздней срока,за который образовался долг и приложить к возражению копию договора купли-продажи квартиры.Отправить это всетому,кто требует с Вас этот долг,заказным письмом с уведомлением. И пусть они подают на Вас в суд ,ЕСЛИ СМОГУТ ЧТО_ТО ДОКАЗАТЬ,,,,
11.03.2010 13:43

Марина Скурихина
Ануш @".Անու... Узунянтак а что Вам все-таки мешает предоставить эти акты? Вы ж не можете не знать, что существует определенный порядок предоставления услуг.И одного договора здесь мало.Если услуга оказана, то подписывать акты никто не откажется,если,конечно,нт спора об объеме или правильности расчета стоимости..Если у вас акты были,но по каким-то причинам были утрачены,доказывайте,что они у вас были...
11.03.2010 13:50

Иван Сулла
Татьяна Тубальцева . Вас не должны интересовать чужие долги. Пусть подают в суд, если будут Вас привлекать в качестве ответчика, то предъявите документы (договор купли-продажи) и ксерокопию паспорта с датой регистрации в этой квартире ( или документ на право собственности). Какие тут сложности? Берут на испуг.
П.3. Ст. 308 ГК РФ « Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)».
Если в Вашем договоре купли-продажи не установлено, что обязательства по старым долгам переходят к новому собственнику, то при подаче на Вас иска сообщаете о том, что Вы ненадлежащий ответчик. Думаю, юристы УК ЖКХ не будут дергаться против закона.
11.03.2010 14:11

Иван Сулла
Инна З. Поговорите со слесарем Вашего дома.. Если в доме 100% квартирных счетчиков горячей воды, потери должны быть минимальные. Значить были сбросы воды или кто-товне счетчика пользуется горячей водой ( ворует) . Умельцев много.
11.03.2010 14:16
Инна зуева
Спасибо Иван , говорят многие жители что в квартирах у некоторых теплые полы, а вода идет в канализацию
11.03.2010 14:48

Александр Эпштейн
Здравствуйте уважаемые юристы.на форуме ответа не нашёл.тема такая округ по долевому участию построил в декабре 2008 г дом но правоустанавливающие документы не оформлены до настоящего времени, В августе 2009 г. Нам вручили решение и обязали подписать договора найма на выделенные квартиры с КВО. Оплату за найм я платил наймодателю. В марте 2010 г. В округе мне сказали что я должен был заключить договор с упр. Комп и платить туда, а в округе этот дом ещё на балансе не стоит.
В управляющей компании мне предявили расчётные ведомости с марта 2009г. И у меня задолжность более 20000, счёт идёт и за соц.найм. Якобы на основании списков из округа.
1.Законно ли это.
2.Обязана ли была упр. Компания раньше направить мне расч. Счёт и каким образом. Мне объяснили что это моя забота.
11.03.2010 16:28

Татьяна Драницына (Волосатова)
Здравствуйте! У меня такой вопрос у нас дом каперативный
но дом уже старый, но что хочу спросит вот у нас председатель
старый и мы её убираем но там столько долгов у жильцов
и всё она брала из нашего кармана, с ними свая не платили
те которые пьют, одного пенсия маленькая и у него долг
большой что нам нужно сделать что бы с него взять эти
деньги как быть какие меры принят , да остальных
вы спросите а бухгалтер это тоже за одно мы её тоже убрали
12.03.2010 07:19

@Аннушка @
Спасибо, Марина, но актов не было подписано, все делалось в одном экземпляре для одной стороны(почему то, сама была удивлена! Ведь у юристов спрашивают, когда уже все плохо!) Услуги предоставлены были в полном объеме, не было ни претензий по качеству предоставления, ни по объему предоставления, ни по периоду предоставления! А сейчас уже, естественно, никто не подпишет, ставка идет на то, чтобы в суде не подтвердить факт предоставления услуги, хотя есть гарантийные письма с просьбами рассрочить сумму задолженности именно по этим услугам и не одно письмо, за подписью руководителя и гл. Бухгалтера, на которые судья не реагирует
12.03.2010 11:10

Lady in blue
Здравствуйте! У нас есть комната в коммунальной квартире, мы хотели ее сдать, получили письменное согласие у соседей, правда, не заверенное у нотариуса, нашли через риэлторское агенство жильца, заключили договор, но в последний момент одна из соседок отказалась, сказала, что их согласие не заверено и не имеет никакой силы, и что теперь, если мы хотим, чтобы этот человек жил в нашей комнате, мы должны ей каждый месяц платить по 5 тыс.руб. Якобы за ремонт квартиры. Подскажите, пожалуйста, что делать, ситуация совершенно безвыходная.
12.03.2010 12:27

Иван Сулла
Татьяна Драницына. Прочитайте внимательно ст.ст.110-130 Жилищного кодекса РФ и действуйте! На собрании принять решение о признании работы правления неудовлетворительной, провести ревизию и переизбрать органы управления ЖСК ( ЖК ).
12.03.2010 13:02

Татьяна Тубальцева
Марине Скурихиной и Ивану Сулла.
Огромное вам спасибо за такое подробное объяснение. Благодарявам я надеюсь что всё будет по закону.Спасибо.
12.03.2010 17:44

Марина Скурихина
Ануш @".Անու... Узунян Но в арбитраже подтверждением оказания услуги является именно акт. Поскольку брямя доказывания лежит на сторонах...Даже и не знаю,как вам из этой ситуации вырулить...Думаю,что с этого момента в Вашей организации будут подписывать акты в двух экземплярах....
12.03.2010 18:12

Алексей кудрявцев
Здравствуйте! Вопрос такой. Газовая компания пришла ко мне с проверкой газового хозяйства и нашла нарушения. Счётчик газа вскрыт. От счётчика шёл шланг по которому велась подача газа в теплицу. Шланг поставил утром. Проверка была после обеда. Теперь мне говорят, что насчитают за полгода по кубатуре теплицы. Это очень большая сумма. Хотелось бы знать правы они или нет. Какими правовыми актами они пользуются. Как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
Заранее огромное спасибо!
12.03.2010 21:51

""_Танюшка_"" Кутлузаманян
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня зовут Татьяна,я многодетная мать,проживающая с 4-мя своими детьми в 2х комнатной квартире в г.Мытищи .У меня большая просьба к ВАМ помочь мневное ,а главное разъяснить мне мои права.В декабре прошлого года в подвале дома под квартирой в которой я проживаю сорвало винтель ,и подвал затопило после чего в моей квартире началась сильная влажность,по стенам поползло грибковое отложение дети не прекращая стали болеть(у двух последних детейв возрасте 5мес.и1г5мес)диагноз угроза астме.Я обратилась к менеджеру курирующему наш дом с просьбой зайти к нам и обьяснить ,а так же устранить следы сырости обьяснила что дети больные на что представитель фирмы "феникс" проигнорировала мои просьбу и отказалась зафексировать следы протечки.
.Я написала жалобу в прокуратуру мне пришел ответ в котором мне написали что будет проведена проверка.Ко мне пришел нач.капитального строительства и менеджер и пройдя в квартиру,осмотрев ее они стали убеждать меня что это строй недаделки вылезают спустя три года,вот на этом все пока и остановилось.организация не хочет брать на себя ответственность,а я не знаю что мне делать и какие у меня в данном случае есть права.Пожалуйста помогите я ВАС очень прошу.Заранее моя семья благодарит вас!
13.03.2010 11:03

Светлана Чернышова/Ковчик/
Здравствуйте! Хочу задать вопрос,дети мои живут в коммунальной квартире,там пустует одна комнота(хозяин хочет заселить жильцов),могут ли без их согласия заселить туда квартирантов
13.03.2010 11:32

Иван Сулла
Светлане Чернышевой.
Комната в коммунальной квартире согласно ЖК РФ является самостоятельнымжилым помещением.
Собственник жилого помещения вправе предоставить в пользованиепринадлежащее ему жилое помещение на основании договора найма, договорабезвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, Жилищным Кодексом. При этом собственник обязан соблюдать права и интересы других граждан. Более подробно порядокпредоставления собственником жилого помещения законодательством РФ не установлен.
13.03.2010 12:51

Иван Сулла
Продолжение . Если комнату сдает в аренду не собственник, а наниматель по договору соц. Найма, то для передачи в поднаем жилого помещения требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний. Также не допускается заключение договора, если при вселении гражданина общая площадь жилого помещения составит менее учетной нормы. Стандарт социальной нормы площади жилого помещения 18 кв.м на одного гражданина. То есть, если после вселения квартирантов размер площади уменьшается, соседи вправе подать в суд.
13.03.2010 12:56

Иван Сулла
Татьяне К. Внимательно ознакомьтесь со ст.ст. 64 -77Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, в особенности ст. 68. При составлении акта обязательно привлеките соседей ( минимум 2 чел.) Или представителя КТОС ( или старшего по дому и т.д.) И представителя государственной жилищной инспекции. Обязательно акт, один экз. Возьмите себе. Далее с актом будет легче отстаивать свои права.
13.03.2010 13:20

Марина Скурихина
Татьяна Кутлузаманян..Я понимаю,что в семье с четырьмя детьми каждая копейка на счету,но все-таки, я советую Вам заказать строительную экспертизу,которая в итоге составит вам заключение на предмет причины происходящего..Для суда это более веский аргумент,чем акт,подписанный соседями...Тем более,что экспертиза,заключив с Вами договор,выдаст Вам квитанцию об оплате своих услуг,которая будет служить подтверждением судебных расходов с Вашей стороны и будут компенсированы ответчиком.У меня было такое дело.Выиграли 150 000 руб.Там затопило кухню.
13.03.2010 13:51

Иван Сулла
Татьяне К. Необходимо всё взвесить, прежде чем затевать судебное разбирательство . Вы в случае проигрыша понесете бремя расходов - судебных издержек ( гос.пошлинаот стоимости иска ) + стоимость технического заключениястроит. Экспертизы .
Стоимость технического заключения строит. Экспертизыможет составлять от 12000 до 20000 руб.
Надо найти эксперта, который проведет независимую экспертизу так, чтобы еёзатем не оспорили в суде? Ведь в суде необходимо решить вопрос - установить причинно-следственную связь между имеющимся ущербом и фактом аварии.
14.03.2010 12:50

АНДРЕЙ AЛЕКСЕЕВИЧ
ИВАН, как расшифровать КТОС?
14.03.2010 12:55

Иван Сулла
КТОС - комитеты территориального общественного самоуправления. Оказание помощи жителям микрорайонов на основе законодательства региона, города.
14.03.2010 13:03

@Аннушка @
Марине Скурихиной
Спасибо, я думаю в нашей уже не будет, т.к.наше предприятие объявленобанкротом, но в дальнейшей работе пригодится
15.03.2010 15:42

Сергей Кузин
Уважаемые юристы!По Вашей просьбе устранил допущенные недочеты 3.03.10.,но ответа так и нет!?
19.03.2010 10:34

˙˙♥ღ·•●♥✿авомифе анна✿♥●•·ღ♥˙˙
Олесе. Это связано с так называемой монетизацией льгот. Сумма исчисляется органами местного самоуправления. Это региональные законы, в разных городах эти суммы разные. Как правило, везде монитезация менее выгодна, чем натуральные льготы.
19.03.2010 10:37

Здравствуйте, подскажите, пожал уста, как поступить в ситуации:при заселении в дом, нам подключили кабельное телевидение (в тестовом режиме на 15 дней - бесплатного просмотра), далее предложили в случае, если мы хотим подключаться, прийти и заключить договор в офисе фирмы. В последствии, когда пришел счет на оплату жилья в квитанцию включили и стоимость кабельного телевидения. Брали оплату с октября по февраль-месяц, мотивируя тем, что есть какой-то договор, по которому ВЕСЬ дом подключен и если мы не хотим это ТВ, надо принести справку оттуда, что мы не подключены. В феврале оплату не взяли, теперь сказали заключать договор и платить в контору, поставляющую эту услугу. Вопрос мой теперь в том, с какого числа ДОЛЖНЫ заключить договор с компанией, настоящей датой, или месяцем ранее, с февраля, в котором мы перестали платить в домоуправление? Спасибо, извините за длину сообщения
19.03.2010 14:44

Надежда Галайко
Евгения Цуканова (Еф...Основанием для взимания денег является договор об оказании услуг, подписанный сторонами - Вами и Компанией. Можете подписать договор задним числом, но это Ваше право, а не обязанность.
19.03.2010 14:53

Александр Эпштейн
Здравствуйте! Может быть мой вопрос некоректен, но прошу разъяснить вопрос который я задал.
19.03.2010 16:40

Игорь Федько
Александру Эпштейну: Ваш вопрос действительно некорректен, поскольку никто из юристов не станет вам давать ответ, не видя договор, который вы подписали и с кем, и не зная, что из себя представляет данная организация, кому подотчетна, на каком основании заключала с вами договора, и имела ли право на это, и тем более, не зная, что в вашем договоре прописано. Если вы оплачивали, а с вас требуют оплатить снова повторно, только уже в другую организацию, вам для начала нужно предъявить свои квитанции об оплате в эту организацию,подтвердив тем самым вашу оплату, и они с расчетного счета, неправомерно получающей с вас деньги организации, затребуют перевести деньги  на свой счет. Если это по каким-либо причинам не решаемо - с квитанциями и с письменным отказом требующей организации вы вправе обратиться в суд, и в судебном порядке ваши оплаты перечислят на счет нужной организации, если изначально получали ваши деньги не законно, либо суд вынесет решение о невыплате требующей оплаты организации.
19.03.2010 18:58

Ирина Ковалева
Добрый вечер.У меня такой вопрос: По квитанциям за вывоз ТБО оплату брали с количества прописанных человек,а теперь сказали что со следующего месяца будут брать с квадратных метров.Законно ли это? Ведь тогда получается что я,проживаю одна,а другие на столько же кв.м. Происаны 4 человека_естественно и мусора у них больше,почему тогда плата должна быть одинаковой?
19.03.2010 19:04

Лариса долгополова
Здравствуйте! Вопрос: 1.входит ли в техническое обслуживание много квартирного жилого дома уборка мест общего пользования. С июня 2009г ук наняла уборщицу и в квитанциях сразу появилась дополнительная сумма оплаты, до указанного времени убирали подъезды сами. Оплата за техническое обслуживание осталась прежней.
2. Оплату за ком-ные прлатежи принимает ук, квитанции зачастую не выдают, куда обращаться?
20.03.2010 00:31

Сергей Дубровин
Лариса Долгополова, найдите и проштудируйте этот документ:
Постановление правительствароссийской Федерации
От13 августа 2006 г. N 491 г. Москва
Об утверждении Правилсодержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размераплаты за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг ивыполнения работ по управлению,содержанию и ремонту общего имущества вмногоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающимиустановленную продолжительность
20.03.2010 12:45

Сергей Дубровин
Алексею Кудрявцеву                        Есть такой документик:
ПРАВИТЕЛЬСТВОРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 21 июля 2008 г. N549
О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯКОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН
В соответствии с Федеральнымзаконом "О газоснабжении в Российской Федерации" правительствороссийской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правилапоставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан…..
20.03.2010 12:57

Сергей Дубровин
Алексею Кудрявцеву
Пункт 28 этого постановлениягласит:

28. В случае поврежденияцелостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чемабонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объемпотребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа запериод со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, втом числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонтаприсоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломбили неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки,проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется всоответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведенияпоследней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числеустановки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется кгазопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Сожалею, что разочаровал Вас,однако..
20.03.2010 13:02

Сергей Дубровин
Алексею Кудрявцеву
Если бы не этот пунктик, могли быи за 3 годика насчитать…
20.03.2010 13:03

Александр Эпштейн
Игорю Федько. Спасибо.Я больше хотел бы узнать как должны получать квартиросьёмщики счета за квартиру. Я договор заключал с военной организацией, и платил ей и всё бы нормально, но через 7 месяцев узнаю, что в прорабской лежат счета на моё имя на оплату. В доме я не прописан, заявлений никаких не писал. Когда задал вопрос на каком основании на моё имя выписаны счета и начисляется соц. Найм. Мне пояснили что с округа дали списки кому выделены квартиры и больше ничего.
20.03.2010 13:59
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сергей Дубровин
Уважаемые дамы и господа!Администрацией нашей Ростовской области выпущено пособие для потребителей услугжкх, которое так и называется: «Защита прав потребителей при оказании услуг ЖКХ».
В нем достаточно кратко и понятноизложено, как бороться за свои права, есть выдержки из действующегозаконодательства, образцы жалоб в инстанции. Выполняя просьбу создателей этойвеликолепной группы делиться опытом, готов поделиться этим документом, посколькусодержащиеся в нем рекомендации применимы в любом регионе России. В связи стем, что объем документа достаточно большой, разместить его на страницахданного форума не получится, обращайтесь ко мне на электронный адрес: s.dubrovin@mail.ru Отвечу всем.
20.03.2010 14:05

Сергей Дубровин
Петру Химченко.
А Вы читали этот п. 45?
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядкеприостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительнымписьменным уведомлением абонента в следующих случаях:
А) нарушение исполнения абонентом условий договорао предоставлении информации, без получения которой невозможно определитьдостоверный (фактический) объем потребленного газа;
Б) отказ абонента допускать представителейпоставщика газа для проведения проверки;
В) неоплата или неполная оплата потребленного газав течение 3 расчетных периодов подряд;
Г) использование абонентом газоиспользующегооборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
Д) поступление уведомления от организации, котораяпо договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомовогогазового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующегооборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованиюнормативным требованиям;
Е) отсутствие у абонента договора о техническомобслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскомобеспечении, заключенного со специализированной организацией.
20.03.2010 15:09

Сергей Дубровин
Петру Химченко.
Ходят - это уже хорошо. А то, бывает, годами не появляются. И потом -  какого обслуживания Вы от них ждете? Все должно быть в договоре, если не - требуйте добавить. Откуда взять? Техописание Вашего газоиспользующего оборудования, раздел "Техническое обслуживание". Изучите сами, а как придут - потребуйте обслужить, если есть в том необходимость. Но договор должен быть, в данном случае поставщик газа прав, согласно того -же постановления.
20.03.2010 15:20

Спасибо за совет, но еще хотелось бы знать, могут ли "принудить"подписать договор задним числом, ведь кабельным ТВ мы пользовалисьИ есть ли закон, в котором это оговаривается, ведь оплата за услугу производится с даты заключения договора, как я понимаю. Выходит это они сами проморгали его заключение. Спасибо еще раз
21.03.2010 15:57

Сергей Дубровин
Евгении Цукановой.
Если Вы кабельным телевидением в этот период пользовались, следует платить, ничего не поделаешь, или отказываться от его дальнейшего использования. Но, мне кажется, что Ваше домоуправление срубило с Вас деньги нахаляву. Я бы на Вашем месте пошел в фирму-поставщика услуг КТВ, и уточнил бы: если они с Вашим ДУ договора не имели, денег от него не получали, просто тестовый режим не отключили и никаких к жильцам вашего дома претензий не имеют, заключил бы с ними договор с сего дня, а потом с ДУ потребовал бы возврата незаконно им полученных денег. В общем, Ваша воля.
21.03.2010 20:25

Евгений Буряков
Господа! Есть маленькое НО! Договор не заключённымй в письменном виде, считается заключённым с момента подключения.(например: электроснабжение в квартирах, в старом фонде жилых домов и пр.)

Сергей Дубровин
Уважаемый Евгений, я согласен с Вами полностью, но здесь, видите, в течение полугода деньги собирало ДУ, а потом стали отсылать к поставщику услуги. У меня такое было, в нашем новом доме УК так разводила нас на домофоне.
22.03.2010 00:10

Евгений Буряков
Сергею Д.- вопрос; - имеет- ли право компания, начислять услуги банка. Т.Е. жильцы оплачивают графу услуги банка.
22.03.2010 00:16

Сергей Дубровин, все дело в том, что ходят слухи, что именно "наварилось"домоуправление. И в кабельное ТВ перечислений никаких не было, ведь дом совсем новый, платили за 3 месяца в ДУ, поэтому теперь они заключают официальный договор с жильцами. Чисто по-человечески, конечно, надо платить за то, чем пользуешься, не становиться таким, как работники ДУ, но с другой стороны, ведь основанием для поставки услуги и ее оплаты является официальный договор, и кто сказал, что его надо заключать задним числом? И вообще ведь мы могли и не пользоваться ТВ, они то этого не знают, включали мы телевизор или нет?!
22.03.2010 08:45

Сергей Дубровин
Евгении Цукановой.
Если ходят слухи, Вы вправе это проверить и, как я уже говорил, домоуправлению врезать. Договор, по закону
Это дело добровольное, никто, даже через суд, не имеет права заставить Вас его заключить. И обратите внимание на реплику Евгения Бурякова, он правильно говорит. Вывод: Если Вам эта услуга нужна, идите к поставщику КТВ, заключайте договор, но не задним числом, а с момента визита. А если не нужна - придут технари и Вашу квартиру отключат, только и всего. А если поставщик станет требовать с Вас оплату за предыдущие месяцы, предъявите им квитанции от ДУ, и пусть сами разбираются, между собой.
22.03.2010 09:10

Сергей, спасибо Вам за помощь, поддержку и понимание! Будем идти намеченным курсом.
22.03.2010 09:16

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову
Нет, не имеет.
Исходя из смысла ст. 154 ЖК РФ,плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услугии работы по управлению многоквартирным домом…
Далее.
Согласно п.3 ст. 308 ГК рфобязательство не создает обязанностей для лиц не участвующих в нем в качествесторон (третьих лиц). Заключив договор с банком, УК (ТСЖ, ДУ и т.п.) Возлагаетна жильцов (третьих лиц) обязательства, что неправомерно, а расходы собираетсяпокрывать не за счет платы за содержание общего имущества, а за счет отдельногоплатежа.
В Примечании 1 к приложению № 3Постановления Правительства РФ от 06 02 2006 г. № 75 указано:
Примечания:
1.Услуги поуправлению, сбору средств с населения в основной и дополнительный перечни работне включаются, а оцениваются в составе работ и услуг по содержанию и ремонтужилья.
22.03.2010 11:02

Извините, у меня появился еще один вопрос по теме кабельного ТВ, а может ли компания, которая нам это телевидение поставляет отказать в заключении договора? Наш дом обслуживает только эта компания, других поставщиков туда не подпускают.
22.03.2010 16:56

Евгений Буряков
Сергею Дубровину; - СПАСИБО за ответ! Удачи и здоровья!
22.03.2010 19:50

Сергей Дубровин
Евгении Цукановой.
Если компания занимается благотворительностью, тогда может.
А у меня к Вам вопрос: Вам эта услуга нужна, или Вы можете обойтись без КТВ?
22.03.2010 20:44

Да вот как раз все дело в том и состоит, что выбор не велик: на крышу муж хотел антенну установить, но не разрешили, почти "заставляют" принять эти условия, да и антенна плохо сигнал принимает, а без телевидения совсем тоска... А что Вы имели ввиду под благотворительностью?
23.03.2010 00:38

Сергей Дубровин
Евгения Цуканова, тогда идите в компанию и заключайте договор и пользуйтесь на здоровье.
23.03.2010 02:09

Андрей Хрусталёв
К моему отцу, ветерану ВОВ, инвалиду второй группы, УК предъявлен иск о взыскании задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД. Иск основан на положениях ЖК РФ и Пост. Прав. РФ №307, с указанием, что услуги предоставлены в срок и в полном объеме. Договор с УК на предоставление коммунальных услуг заключен не был, как и не были предоставлены услуги. Ремонт ИС и кровли не производился очень давно. УК назначена по конкурсу. В  порядке 445 ГК РФ о понуждении заключить договор, истец не обращался. Судья просил предоставить в срок до 31 марта 2010 года доказательства оплаты или не оказания услуг. Ходатайство о проведении выездного суда отклонил.  Как  может повлиять отсутствие договора и не оказание услуг на иск и каким образом такие доказательства предоставить?
23.03.2010 03:24

Людмил@ Ив@новн@
Разьсните каков порядок платы за жильё если квитанции не приносят
23.03.2010 19:53

Евгений Буряков
Людмиле; - вероятно надо сходить в УК и разобраться, в чём дело.
23.03.2010 20:04

Инна зуева
Кто сталкивался с такой проблемой: первый раз общее годовое собрание собственников жилья не состоялось (не было кворума), уведомили о втором собрание с аналогичной повесткой опять же за десять дней, такой же результат, уведомили о следующем собрании. Думаем что и оно не состоится, каким же образом УК увеличить тариф на управление и содержание дома, отчитаться перед жителями, ведь так не может же быть до бесконечности, к сожелению нигде в законодательстве не нашла ответа. Заранее благодарна за ответ.
23.03.2010 20:15

Сергей Дубровин
Инна Зуева.
Не знаю, где Вы искали, почитайте пункт 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ
23.03.2010 21:01

♀♥Nata ♥♀
У меня такой же вопрос как и у Людмила Эпштейн/Смол.... ЖСК, котрое обслуживает дом не предоставляет квитанции. На письменные заявления с просьбой их предоставить не отвечает более 4-х месяцев. Я услуги не оплачивают, т.к. Не документов. Даже написала в прокуратуру, пришла отписка. Каковы мои дальнейшие действия?
23.03.2010 21:30

Сергей Дубровин
Nata, Инна зуева.
37. Плата за коммунальные услуги вносится наосновании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-гочисла месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата,если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срокпредставления платежных документов.
Это - цитата из Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.2006. Как видите, исполнитель коммунальных услуг обязан представлять платежные документы. Требуйте письменно, с регистрацией ваших заявлений, с оставлением у себя второго экз с датой и номером. В течение 30 дней ответа нет, можно писать в прокуратуру, или идти в суд. Если в УК не хотят регистрировать ваше заявление, отправляйте почтой, с уведомлением о вручении.
23.03.2010 22:53

Сергей Дубровин
Кстати, любопытно знать: если квитанции не предоставляют, как же вы платите, откуда узнаете сумму платежа?
23.03.2010 22:57

Алексей Барановский
3. Что это за приказ: зам МО № 45-1981г. На который ссылается представитель жилищной группы КЭЧ ?
4. Существует ли какой ни будь приказ, или постановление которые определяют должностные обязанности коменданта общежития, какой персонал должен быть, и тд. И тп.
Пожалуйста, если можно, по конкретней (№ приказов и если возможно краткие выписки из эти приказов.)
1. Как должны оплачивать проживание в общежитии гостиничного типа (или как их ещё называют коечного типа) военнослужащие которым не было предоставлено жильё? (проживаю в общежитии вместе с семьёй)
2. Основная сумма платежа за общежитие составляет плата за содержание обслуживающего персонала (из обслуживающего персонала 1 комендант и 3 уборщицы) (общая сумма платежа:1173 руб. 11 коп., сумма платежа за содержание обслуживающего персонала:811 руб. 15 коп. За койка место) в КЭЧ говорят что это из за того что государство перестало выделять деньги на содержание этого общежития и нас перевели на самоокупаемость. Насколько это законно?
24.03.2010 05:32

Алексей Барановский
Уважаемые юристы.
Прошу прощения за то что опять возвращаюсь к вопросу на который уже получил ответ, но ситуация выглядит так что с нашими сотрудниками КЭЧ не получается решить вопрос полюбовно.
24.03.2010 05:32

Николай Екайкин
Здравствуйте,уважаемые юристы! Ни с кем не хочется портить отношения,но постоянный обман во всех вопросах со стороны МО РФ,государства в лице, не буду перечислять конкретных лиц,да и по месту жительства(в военном городке) со стороны домоуправления---не дают мне покоя.Дело вот в чём.Общая площадь квартиры составляет,по моим расчётам,не более 48 кв.метров.У меня есть справка,выданная пред-предыдущей КЭЧ,указывающая об общей площади в 46 кв.метров.Но в домоуправлении все расчёты производят из расчёта в 50,00 кв.метров.С прошлого года не могу добиться правды в этом вопросе.На мои заявления домоуправша никак не реагирует(объясняет мне,что в результате передач из КЭЧ в КЭЧ документация домов утеряна),КЭЧ также.Как мне действовать дальше?Может подать на ДУ и КЭЧ в суд?Буду премного благодарен советам.
24.03.2010 09:43

Инна зуева
Сергей Д. Спасибо, с повышением понятно, а как же отчитываться УК если собрания не стоятся несколько раз подряд
24.03.2010 11:06

Сергей Дубровин
Нина Зуева
Извините, я не совсем понял Ваш вопрос: кто перед кем должен отчитываться - Вы перед УК, или она перед Вами?
24.03.2010 13:40

Лариса Долгополова
Сергею дубровину. Здравствуйте, проштудировала постановление правительства рф №491 от13.08.2006г.
"об утверждении правил содержания общего имущества.....". Поясните пожалуйста перечень приведенный в разделе 2. Пункт11, является обязательным перечнем услуг?
24.03.2010 18:49

Сергей Дубровин
Лариса Долгополова.
В законах надо читать каждое слово! Как называется раздел 2? " Требования к содержанию..."! Далее. В п. 11 есть ссылка на п. 13.
Цитата.
13. Осмотры общего имущества в зависимости отспособа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений,лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора дляпроведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами,являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственниковжилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иногоспециализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица)или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирнымдомом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
Я ответил на Ваш вопрос?
24.03.2010 21:05

Магомед Нурадинов
Здравствуйте, у меня такая ситуация,гор электросетипроводят замену электрических сетей в трансформаторе и от трансформатора идущих ко мне и к другим потребителям(у нас у каждого был кабель за свой счет проведенный) и без нашего согласия наняли подрядчика и тот осуществил работы и с нас требуют деньги теперь, и без оплаты по его смете не согласованной с намитребует29 тысяч с каждого за подключение, три дня уже без света, бизнес стоит и несем убытки, что нам делать посоветуйте
25.03.2010 11:25

Юлия Воронова
У меня спорная ситуация.Дело в том, что в прошлом году в октябре у меня отключили телефон за сентябрь, весь октябрь,ноябрь,декабрь я пролежала в больнице, телефоном не пользовалась и не платила.Решила отказаться от услуги и написала заявление об отказе от номера,но мне в узле связи сказали, что я должна заплатить долг в размере 1082 руб,Почему я должна платить за то, чем не пользовалась?Написала заявление в свободной форме с просьбой пересчитать сумму долга до момента отключения телефона,но мне было отказано.Узел связи подаёт на меня в суд. Что мне делать?Подскажите...
25.03.2010 20:02

Анна Шевчук (Михалкина)
Юлия Воронова, вам следует предоставить документы о том, что вы лежали в больнице и запросить распечатки звонков, произведенных с вашего телефона за это время. Но здесь есть нюанс- условия договора связи, там это совершенно не прописано? Вы изучали?
25.03.2010 20:06

**Вера Мещерякова(Ковалева)**
Здравствуйте. Возникла такая ситуация:с 2006 по 2009ггнакопились долги по квар плате. В 2008 г ЖЭК(который занимался этими вопросами)передал свои полномочия полностью Управляющей Компании. В свою очередь Компания предьявила нам на оплату (с нарастающей)сумму которая начислялась в период с2008 по 2009гг!! .мы ее соответственно оплатили.(и после погашения нам сказали что ,мол все хорошо, все погашено до свидания.) Сейчас 2010г. У нас возник вопрос - та сумма которая"висит" с 2006 по 2008гг(в период жэка) спишется за сроком давности? И почему в Упр.Комп. О ней не знают?Как они передали полномочия и не сообщили о долгах? Что нам делать? Все равно придется платить или ее спишут через какой то период? Спасибо.
25.03.2010 20:10

Анна Шевчук (Михалкина)
Вера Мещерякова, вам следует оплатить долг, так как документы могли элементарно просто затеряться, потом в любой момент это может открыться и вы заплатите больше, чем должны. Срок давности институт достаточно сложный и применятеся крайне редко, есть тонкости.Рекомендую вам ликвидировать задолженность.
25.03.2010 20:19

**Вера Мещерякова(Ковалева)**
Да мы оплачиваем. (жаль только что чужие долги) спасибо.
25.03.2010 20:35

Иван Сулла
Вере М.
Срок исковой давности по Вашему вопросу 3 года при условии, если Выписьмено или в квитанциях не подтвержали долг .
26.03.2010 20:27

Алексей Кудрявцев
Большое спасибо сергею Дубровину!!!
Мне действительно насчитали с момента последней проверки.
27.03.2010 00:24

Юлия Воронова
С момента,когда я лежала в больнице, телефон уже был отключен, и какие нибудь звонки делать было невозможно.Они считали только абоненскую плату...
27.03.2010 21:37

Анна Шевчук (Михалкина)
Юлия Воронова, вот вы и написали ключевое слово. Боюсь, что вам придется уплатить абонентскую плату, так как это твердая денежная сумма, которую вы платите оператору за предоставление возможности пользоваться связью. Вам необходимо было написать заявление оператору о временной отключении услуги, тогда подобных проблем не возникло бы. Думаю, что стоит признать иск.
28.03.2010 13:22

♀♥Nata ♥♀
Здравствуйте Сергей Дубровин!
Ситуация, которая сложилась в моем ЖСК непонятна мне. Сумма платежа за предыдущий месяц (с которой я категорически не согласна и у меня есть документы это подтверждающие) вывешивается около бухгалтерии в соседнем подъезде, там же висит бумажка с реквизитами куда перечислять деньги. Я просто не оплачитаю ком.услуги, т.к. Нет никаких официальных документов, а повесить в подъезде могут что угодно. Отправляла два заказных письма в ЖСК с просьбой предоставить квитанции для оплаты, прошло более 4-х месяцев и тишина. На мое письмо в прокуратуру пришла отписка типа "мы этим не занимаемся, если что не устраивает обращайтесь в суд". Но я не хочу подавать в суд сама и быть истцом, мотаться по заседаниям и т.д. А правление ЖСК тоже не подает, хотя на словах при каждой встречи грозят меня чуть ли не искалечить за не оплату. Пока я не вижу как дальше быть. Если есть выход буду благодарна за ответ.
28.03.2010 14:13

Сергей Дубровин
Да-а-а-а! Наглость правления вашего ЖСК не знает предела...
К сожалению, такое иногда встречается, да и позиция прокуратуры непонятная.
Что я могу Вам подсказать. Во-первых, Вы не имеете права не платить, в случае обращения ЖСК в суд, Вам придется оплатить и все их счета, и судебные издержки.
Пишите еще письмо. "ТРЕБУЮ предоставить инфомацию о тарифах, ТРЕБУЮ предоставить платежные документы. " А пока узнайте тарифы по всем позициям, утвержденные местным органом власти, и платите по этим тарифам. В случае НЕОТВЕТА на Ваше письмо пишите опять в прокуратуру, но не о том, что Вам не предоставляют платежные документы, а о том, что ЖСК нарушает Ваши конституционные права, тем, что не отвечает на Ваши письма, не информирует Вас о тарифах. Все почтовые квитанции сохраняйте, во-первых, как доказательство того, что Вы обращались. А во-вторых, чтобы потребовать с ЖСК компенсации Ваших расходов.
28.03.2010 22:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сергей Дубровин

Nata.
К сожалению, других вариантов, я не вижу. Ну или - действительно, обращайтесь в суд. Но Обязательно оплатите за все предыдущие месяцы!
28.03.2010 22:56

Инна зуева
Добрый день! У на в УК есть такая ситуация в одном доме, есть на бумаге ТСЖ с которой УК заключила договор управления,три года назад, как только построился дом,  в ТСЖ вошли 18 человек, избрали правление и председателя. Срок полномочия председателя истек уже год назад, ТСЖ как таковое не функционирует, в штате никого нет, однако в налоговой зарегистрировано. Жители дома хотят чтобы ТСЖ осталось, но переизбрать председателя и правление, которые бы контролировали деятельность УК, но весь вопрос в том что собрание собирать не хотят, раз говорят есть УК вот и пусть собирает, а мы кого нибудь выберем на собрании.  Как нам разобраться в данной ситуации? А что если ликвидировать ТСЖ?
29.03.2010 14:31

♀♥Nata ♥♀
Еще раз здравствуйте! Спасибо, что уделили вопросу внимание.
Дело в том, что я не знаю сколько оплачивать, в квартире нет зарегистрированных людей. Обратилась в местный комитет по тарифам и ценам (электронным письмом), ответ пришел с таким содержанием: каждый кооператив сам устанавливает цены, заключает договора с поставщиками услуг...так что все вопросы по стоимость отопления и т.д., т.е. Тех услуг которые нужно оплачивать независимо от количества зарег.лиц, спрашивайте в своем правлении. Они же (на той бумажке в подъезде) считают цифры и за ГВС, ХВС, газ и т.д. И все это на трех!!!! Человек. Я хотела платить непосредственно теплосети, энергетикам, но они тоже отказываются принимать плату, ссылаясь что между нами нет договорных отношений и все деньги должны проходить через ЖСК. Председатель ЖСК просто посылает меся на...А разве если они обратятся в суд и я представлю доказательства (уведомления и опись писем), что не оплачивала ком.услуги по их вине все равно издержки будут с меня?!
29.03.2010 19:40

Евгений Буряков
Инне Зуевой:- Ваш председатель ТСЖ с правлением, МАЗОЛЬ на Вашем теле! Вы просто содержите дормоедов, да ещё и налоги оплачиваете с их фонда з/платы. Либо ТСЖ, либо УК.
29.03.2010 22:10

Евгений Буряков
Ната: -необходимо установить узлы учёта(счётчики). ХВС, ГВС , газ, эл.энерия. Эти услуги оплачивать по счётчикам(затраты по установке быстро себя оправдают). Далее обратиться с письменным заявлением в ЖСК(заказным письмом с уведомлением, второй экз.оставить себе). С просьбой разьяснения, порядка и начисления оплаты за услуги. Если дело дойдёт до суда, объясните, что неоднократно обращалась и т.д., и готова оплачивать услуги. Но мне ни кто не начисляет и квитанции на оплату выдавать отказываются. И живите спокойно, в суде заявите ходатойство(напишите заявление), обязать ЖСК выдавать квитанции на оплату. Удачи!
29.03.2010 22:28

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову.
Не хотелось бы здесь раскручивать полемику, ибо это противоречит смыслу темы и группы, но могу доказать на практических примерах, что ТСЖ - это так же плохо, если не хуже, чем ЖСК. Только УК и только с возможностью ее замены 1 раз в год по решению общего собрания!!!
29.03.2010 22:35

Сергей Дубровин
Игорю Федько
Да я подумал, зачем устраивать споры перед теми, кто приходит сюда за консультацией. У меня есть большое количество судебных решений, ответов из ОБЭП и прокуратуры по конкретному делу, которое, к сожалению сдвинуть с мертвой точки не удалось за 5 лет. Все эти документы здесь не покажешь из-за их большого объема, просто хотелось бы узнать мнение спциалистов   -  где мною допущены ошибки.
29.03.2010 22:46

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову
Установка приборов учета энергоресурсов - это очень верно Но здесь есть два момента: 1. Ната не платит уже 4 месяца, и проплатить задним числом можно только по нормативам.  2, Со стороны правления ЖСК возможно яростное противодействие установке этих самых приборов. Единого федерального закона по установке приборов, насколько я знаю, нет. Все отдано на откуп органов местного самоуправления. Болтаясь по интернету, я встречал разного рода положения об установке приборов - в каждом регионе своё. Например, у нас председатель ТСЖ в суде заявила, что не имеет лицензии на опломбирование приборов, и суд с ней согласился.
29.03.2010 23:04

Евгений Буряков
Сергею Дубровину:- На ЖСК свет клином не сошёлся. Полно контор "лицензированных" по установке приборов учёта. Можно это решить. А ЖСК(или ТСЖ) пусть объясняет в суде, почему не выставлены счета на оплату. Оплачивать с момента установки и всё. Всё остальное демагогия.
29.03.2010 23:28

Сергей Дубровин
Инна Зуева!.
В соответствии с Жилищным кодексом ( ст.ст. 135, 136), ТСЖ не может быть создано, ( или подлежит ликвидации) если число членов ТСЖ  меньше половины (50%) от общего числа собственников жилья в многоквартирном доме.
29.03.2010 23:36

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову: а как насчет ст 153 ЖК?
И все-же, - за пропущенные месяцы оплатить по нормативам, тем временем установить приборы, и дальше - по приборам. Вот! ИМХО
29.03.2010 23:41

Евгений Буряков
Сергею Дубровину: - если ТСЖ зарегестрировано в налоговой, значит оно создано было на законных основаниях. Руководством для оплаты, являются выставленные счета. Которых нет. Производить оплату согласно "бумажке на заборе", извините надо быть как минимум идиотом. И действует здесь правило анекдота:- лежат Абрам и Сара, Сара вертится не даёт Абраму спать. Абрам, Саре: ты чего не спишь. Та;-да вот у Ивана деньги в долг брала, а отдавать жалко. Абрам стучит в стену. Иван ты спишь? Тот отвечает;- да сплю. У тебя Сара деньги брала, она тебе их не отдаст. Спи говорит Саре, пусть Иван теперь крутиться!
30.03.2010 07:51

Инна зуева
Сергею Дубровину! Членов ТСЖ действительно менее 50 % от собственников, но на момент когда дом здавался думаем что было 50%, остальные по мере покупки квартир не вступали в ТСЖ, да я думаю им просто никто и не говорил об этом. И вроде по закону собственники обязаны ликвидировать ТСЖ, но они не хотят этого делать, но УК как я правильно понимаю не имеет никаких прав ликвидировать ТСЖ?
30.03.2010 13:22

Сергей Дубровин
Инна Зуева: ЖК РФ, ст 141, п. 2:2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять
Решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены
Товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа
Голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Иначе, как сказал Евгений Буряков, вы содержите дармоедов. Другое дело, что поднять народ на такое собрание очень непросто. А УК ликвидировать ТСЖ не может, только общее собрание собственников.
30.03.2010 15:50

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову: Странно, что у Вас такая вера в законность. Если налоговая зарегистрировала, это еще не значит, что ТСЖ создано законно, ибо налоговой глубоко фиолетово, законно или нет. Так же, впрочем, как и судам, и властям, и прокуратуре в том числе. Имею документальные тому подтверждения в виде решений судов, отписок прокуратуры. Могу поделиться для обогащения Вашего опыта, если хотите...
30.03.2010 15:58

♀♥Nata ♥♀
Всем спасибо за участие. Сегодня отправила еще раз письмо ценное с уведомлением в ЖСК, чтобы предоставили квитанции и документы по тарифам. Счетчики не ставила потому что в квартире не бываю пока, заниматься некогда этим было. Сегодня позвонила и услышала (после мата), что счетчики на воду по Уставу ЖСК может опломбировать только председатель, а у него именно на меня нет времени...Да и даже со счетчиками куда деньги то платить, ведь на какой-то счет написанный от руки на стенде я посылать не буду, они офицюдокумент не дают, а поставщики услуг тоже отказываются напрямую принимать платежи...

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову:
Известно, что в ТСЖ тариф по содержанию и обслуживанию может быть принят на общем собрании. А вот как Вы считаете, может ли общее собрание изменять структуру этого тарифа, исключая из нее такие, например, позиции, как банковские услуги, или вывоз ТОП, или уборка мест общего пользования, т. Е. Те, которые определены постановлениями и, по сути есть нормы императивные?
30.03.2010 21:40

Евгений Буряков
Сергею Дубровину;- Вы знаете, мне как-то в голову не приходило, что постановления Правительства и др. Законы, можно отменить на "общем собрании".
30.03.2010 22:26

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову.
Удивительное совпадение. Мне тоже не верилось, пока не столкнулся вплотную с такими вещами.
30.03.2010 22:58

Евгений Буряков
Сергею Дубровину:- знаете у нас удивляться наверно ни когда не перестанешь! Главное весело! Часто такие вещи происходят в садоводствах, там где записано, что ВЫСШИМ ОРГАНОМ является общее собрание. Почему-то все считают это выражение главным.
30.03.2010 23:12

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову: -если бы только удивляться и веселиться. Часто наступает шок. В сентябре собственница жилья написала в прокуратуру жалобу, что ТСЖ троекратно завышает тарифы по мусору. Через месяц приходит ответ из прокуратуры: проведенной проверкой установлено, что жалобщица самовольно и незаконно пристроила к квартире пристройку, за которую не платит, а так же имеет задолженность по коммуналке... Ну и т.д. По существу жалобы - ни слова! Все чинно, красиво.
А шок в том, что на упомянутую пристройку иммеется полный пакет документов, начиная от решения общего собрания, согласия жильцов смежных квартир. Далее: проект, согласованный по всем правилам, постановление главы администрации района, разрешающее строительство. Кроме того, через 7 лет после строительства - заключения двух экспертиз, решение суда о том, что все законно!
Евгений, я просто в шоке уже третий месяц. Как же прокуратура проводила проверку?
30.03.2010 23:54

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову:- извините, что я отнимаю у Вас время своими сенетенциями.
30.03.2010 23:59

Алена группа Малышкин сундучок
Здравствуйте уважаемые юристы. ВОПРОС ОБ ОПЛАТЕ ЗА ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Г.Ульяновск
Мы с мамой живем в одном доме в разных квартирах. В "моей" кв никто не прописан, но живем я-муж-мал ребен, в "маминой прописаны она и моя сетра, живет одна мама, сестра ок 6 лет в Москве. За эти годы мама дважды пыталась вручить жилстройсервису заявление и докум для того чтобы не платить за сестру т.к. Она не живет и не пользуется водой. Отказывали.
Летом 2009 г контора поставила счетчики воды в кажд подъезд и стала на основании их показателей требовать с тех кто зарегистрировандоплату за использ воду теми кто не прописан.
Дальше - больше. Прошли по кв. Переписали живужих в акт или протокол под роспись" ..и в этом месяце смотрим квитки - там доначисления за все месяцы с даты того акта - по 4-6 тыс ! Так мы должны 2 раза платить за воду - и где прописаны и где живем?! И если уж по справедливости хотят - пусть делают перерасчет оплаты за непрожив сестру! Как их заставить?
31.03.2010 01:36

Евгений Буряков
Алёне В; - Вам необходимо установить свои узлы учёта водоснабжения в квартирах. Тогда вопрос с оплатой отпадёт. По сестре;- необходимо предоставить справку с места её проживания, что с такого-то числа она проживает, по такому-то адресу. Должны сделать перерасчёт.
31.03.2010 07:14

Евгений Буряков
Сергею Дубровину:- да уж!? И вопрос:- где указаны нормы тарифов на потребление и обслуживание?
31.03.2010 21:03

Сергей Дубровин
Евгению Бурякову: - простите, не понял: что значит ПОТРЕБЛЕНИЕ и ОБСЛУЖИВАНИЕ?
31.03.2010 21:42

Алена группа Малышкин сундучок
Евгению Бурякову.
Спасибо за отклик. Но Вы посоветовали на будущее а что делать с начислениями "задним числом" на основании протокола проживания. Соглашений об оплате мы не подписывали. Просто почти через полгода пришел счет на 4 тыс. ..тем более что кв мы продаем и поэтому счетчиков не ставим как идр ремонт. Но продажа затянулась в связи с кризисом наверно. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВЫСТАВЛЯТЬ ТАКИЕ ДОНАЧИСЛЕНИЯ К ОПЛАТЕ?
2. Можете подсказать норму на основании которой коммунальщ должны сделать перерасчет относительно сестры? Отказывают же. Приносили им кажется временную регистрацию сестры...и нюанс: она там снимает жилье и уже поменяла ни одно. Так что документ о проживании - какой и где она может взять? Она работ стюардесссой и если она возьмет справку с работы с какого работает - это недостаточно? Ведь такая работа однозначно гоорит о ее месте проживания.
И еще. Когда комунальщики обходили квартиры - записали что нас живет трое и на основании этого видно рассчитали доплату. Но мы разошлись буквально через месяц но пока не официально. Почему они об этом протокол не написали? И с меня кстати никто не обязывал бегатьв жэк кажд день докладывать сколько нас живет. Они даже не намекали зачем нас "переписывают"
01.04.2010 00:33

*Н@дежд@ *** Фёдоров@ *
Здравствуйте!
Можно и я задам вопрос Сергею Дубровину?
Пожалуйста, ответьте мне! Суть такова: В нашем доме 12 февраля 2010 г. Было зарегистрировано ТСЖ, как юридическое лицо, с открытием своего расч. Счёта в сбербанке. Должна ли Управляющая компания перечислить нам на р/счёт деньги, которые мы оплачивали по их квитанциям за содержание и ремонт жилья на их лицевой счёт, до создания ТСЖ? А там у нас 260 тыс.рублей. Ведь это же наши деньги! А УК отказывается перечислять. Говорят, что теперь это их деньги, раз мы будем выставлять свои квитанции, а мы должны начинать с нуля. Разве это правильно? Мы живём в районном центре, у нас всего одна УК. И там полнейший беспредел, но все молчат.
01.04.2010 16:18

*Н@дежд@ *** Фёдоров@ *
Обратились в прокуратуру, но там сказали, что не могут найти обоснование, для перевода нам наших денег. Что всю документацию, дом, в надлежащем состоянии, они должны передать, а вот про деньги - ничего, нигде не написано, якобы ничего не нашли. Неужели эти 260 тыс. Руб. Так и останутся в УК?
Ответьте, пожалуйста!
01.04.2010 16:20

Извините я тоже хочу добавить. Возможно не до конца объяснила в 1 раз.
Даже если мы поставим счетчики - от беспредела нас не спасет. Т.к. Коммунальщики к показаниям квартирного счетчика раз в квартал добавляют доначисления: разницу между показаниями поъездного счетчика и суммы квартирных счетчиков делят на прописанных жильцов и заставляют платить (т.е. Фактически оплачивать расходы тех кто не прописан)
ЭТО ЗАКОННО?
и еще: скажитепожалуйста стоимость вывоза мусора входит в ремонт жилья или надо отдельно платить? нам недавно дополнили строчку для оплаты вывоз мусорра.
01.04.2010 16:57

Мариша :)
Уважаемые юристы, помогите!!! Купили квартиру убитую, трубы поменялb и счетчик водяной ржавый выкинули, т.к. Продавцы божились что оплата за воду по прописаным людям, а теперь ВОДОКАНАЛ хочет прийти, сделать акт о самовольном снятии счетчика и с 2004 года сделаль перерасчет согласно норме на 1 человека(нового собственника), ЧТО ДЕЛАТЬ? Они говорят что счетчик ни разу не проверялся и показания не снимались....
01.04.2010 17:37

Марине. У Вас в любом случае нет обязанности оплачивать чужие долги. Напишите заявление, разъясните, что купили квартиру без счетчиков.
01.04.2010 18:00

Евгений Буряков
Алёне В. По сестре:-справка не с работы, а с места проживания(ДУ, ТСЖ и пр.) На основании этой справки отменяется оплата: за ХВС, ГВС и газ. Оплаты Вы должны производить за кв. В которой зарегестрированы( у матери Вы были в гостях, пусть доказывают обратное). Развод к оплате не относится.
01.04.2010 21:21

Сергей Дубровин
Надежда Федорова.
На такой обширный вопрос однозначно ответить невозможно,поскольку ситуация достаточно сложная, к тому же в Вашем вопросе недостаточноинформации.
1. На каком основании Вашим домом управляла данная УК?: а)назначена  администрацией города; б) укобразована из бывшего жэка (ДУ) и т.п.; в) выбрана по  решению общего собрания собственников в Вашемдоме.
2. На протяжении какого времени данная УК управляла Вашимдомом?
3. Какая организация обслуживала Ваш дом до появления УК?
4. Какие договора были заключены между УК и собственникамиквартир в Вашем доме, или договоров не было вообще? Должен был быть, какминимум, 1 договор – на управление и и обслуживание (ремонт) и предоставлениекоммунальных услуг.
5. Что побудило вас создавать ТСЖ: а) решили, что так будетлучше; б) УК не выполняла своих обязанностей; в) другие причины.
01.04.2010 22:30

Евгений, спасибо.
У них есть протокол который я подписала что в кв живем столько-то чел. Но не писала сколько будем жить.т.е. Можно в суде говорить что мы на след день после протокола все съехали из кв и не пользовались коммунал услугами?  А свидет показания соседей?  А периодические вызовы мной сантехников и др спец (например по крыше) из этой конторы?
на основании каой нормы мне сейчас можно не платить им эти 4 с лишн тыс? ведь висит долг. могут отключить.
01.04.2010 23:55

Евгений Буряков
Алёне Вериялове:- "отключать"от средств жизниобеспечения, такого права им ни кто не давал.(только по нарушению тех.условий). Недоимки взыскиваются в судебном порядке.
02.04.2010 00:05

*Н@дежд@ *** Фёдоров@ *
Для Сергея Дубровина.
1. До 01.06.08 г. Был МУП. Администрацией поселения было предложено УП. На общих собраниях собственников многоквартирных домов (56) была избрана УП.
2. Управляет с 01.06.2008 г.
3. МУП по всему поселению.
4. Был заключён договор между собственниками нашего дома и УП. На управление и обслуживание.
5. В первую очередь, согласно 185ФЗ, создатьтсж для капитального ремонта нашего дома, ему 27 лет.И второе, чтобы самим управлять своим домом, самим распределять денежные средства, для улучшения благосостояния дома. В УП сплошные приписки. Если хочешь проверить что-нибудь, ответ - это коммерческая тайна. Это детище Администрации поселения.
В УП наши деньги(платежи) поступали на лицевой счёт нашего дома. На каждом доме(56) свои деньги.
02.04.2010 02:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
*Н@дежд@ *** Фёдоров@ *
Мы предлагаем УП новый договор, т.к.прежний договор утратил силу. Где предлагаем 3 пункта выполнения работ. 1- Вывоз бытовых отходов, 2- уборка придомовой территории, 3- аварийно-диспетчерская служба.
Пока они его "рассматривают". У нас нет выбора, т.к. В поселении всего одна УК. Они предлагают свои,очень высокие расценки, ссылаясь на то, что мы юридическое лицо. И обидно то, что Админ. Поселение не очень прявляют "заботу" за наше ТСЖ. Мы единственные, которые открыли сой р/счёт в банке. Очевидно, не хотят, "терять" наши деньги. Значит им так было выгодно, чтобы мы былитсж, но без своего р/счёта. А собственники нашего дома, решили по другому.
02.04.2010 02:56

*Н@дежд@ *** Фёдоров@ *
ПРОШУ прощения!
Вместо УП, надо читать УК (Управляющая компания)
02.04.2010 09:51

Сергей Дубровин
Надежда Федорова: решение вашейпроблемы  во многом зависит от того, чтособой представляет договор на управление и обслуживание, заключенный междусобственниками и УК.
Порядок заключения договорауправления определен ст. 162 ЖК РФ, (что должно быть указано в таком договоре,порядок контроля за выполнением УК обязательств по договору, порядок отчета укперед собственниками о выполнении договора и т.п.).
Вам следует проанализировать тот договор, соответствует ли он правиламст. 162, какие виды работ вам обещала УК, как она их выполняла. Если в договореупоминается только управление и обслуживание и при этом УК производила уборкумест общего пользования (подъезды, лестницы и т.п.), уборку придомовойтерритории (дворник), вывозила мусор – денег вам никто не вернет.
02.04.2010 22:57

Сергей Дубровин
Надежда Федорова: (продолжение) Дажеесли ничего не делалось, но письменных претензий УК никто не предъявлял – тожене вернут, поскольку в суде вы не докажете, что УК ничего не делала.
Если в договоре есть капитальныйремонт, но ничего не сделано, и при этом в квитанциях была графа «капитальныйремонт», можно в судебном порядке требовать возврата только этой части денег.
Если за время правления УК домпришел в упадок, подъезды ободраны, территория загажена, крыша протекает, то,прежде, чем подписать документы о приеме дома от УК, опять же в судебномпорядке требовать, чтобы УК привела дом в надлежащее состояние, и конечно, заих счет (за счет ваших денег). Но денег вы опять же не получите. Вот такаягрустная картина получается.
02.04.2010 22:58

*Н@дежд@ *** Фёдоров@ *
Даже и за то, что у нас такая грустная история, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за ответ! Как хорошо, что есть такие группы, в которых можно получить нужную для тебя информацию.
03.04.2010 02:29

Инна зуева
Всем день добрый! У нас показания общедомового счетчика в прошлом месяце  были намного больше суммарного показания внутриквартирных счетчиков (это касается ГВС), изза чего естественно стоимость ГВС больше (расчет производили по формуле 307 Постановление)  В этом месяце ходили комиссионно по квартирам снимали показания счетчиков, оказалось, что ж ильцы пишут показания такие какие им удобно, а не реальные. Таким образом почти в каждой квартире не учитываются от 30 до 150 куб.м. Воды. Но вопрос в том, что в квитанции люди пишут сами показания и расчетный центр считает по их данным, а наша сверка никаких результатов не дала. Что же делать, акты о снятии показаний счетчиков в квартире есть, правда без подписей жильцов, да и их УК никак не может заставить писать то что есть на самом деле, а пишут они по 1,2 куба, а остальное их не волнует.
05.04.2010 14:07

Cвeтланa ***
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Меня тоже достал водоканал. В муниципальной 2-х комн. Кв. Прописано 4 человека: Я с несовершеннолетней дочерью и брат со своей несоверш. Летней. Брат в квартире не проживает и платить отказывается, я плачу только за себя и дочь, т.е ровно половину!Водоканал подал на него и меня в суд за неуплату. Суд вынес заочное решение: в солидарном порядке взыскать с него и меня. Сегодня я смогла отменить это заочное решение, суд перенесён. Но теперь брат хочет на суде высказать ходотайство по поводу вызова в суд моего мужа, т.к. В этой квартире кроме меня живёт и ещё мой муж(доказательств никаких у него нет)..Мой муж военнослужащий и прописан в в/ч, в квартире он действительно проживает через раз, от силы 5 месяцев в году.
Вопрос! На вопрос судьи не возражаю ли я против этого ходотайства, что я должна сделать? Правомерно ли вызывать моего мужа в суд только из-за того, что брат на этом будет настаивать? Два ответчика:он и я, при чём здесь третье лицо-мой муж, если есть притензии к нему-пожалуйста, отдельным судопроизводством?Достаточно ли будет справки о прописки моего мужа в в/ч, чтоб не затягивать процесс? Как себя вести на суде? Могу ли я заявить судье, что против вызова моего мужа, т.к. Нет доказательств того, что он живёт с нами. Может кто знает как водоканал взымает плату с военнослужащих, когда они прописаны в в/ч и проживают на съемных квартирах, слышала о том, что якобы сама часть с водоканалом рассчитывается...Помогите пожалуйста, суд перенесён на 15 число.
05.04.2010 19:12

Светлане. Оплачивать коммунальные платежи надо по месту проживания, а не прописки (там делается
Перерасчет платежей). Муж может не являться в заседание. А может явиться и сказать, что в квартире не проживает.Можете
Привести свидетелей, которые скажут о том, что Вы проживаете
Вдвоем. А на будущее- поставьте счетчики. Проблем тогда не будет.
05.04.2010 19:33

Cвeтланa ***
Почему же тогда брату перерасчёт не делают, он не скрывает, что живёт в другом месте уже 10 лет, однако водоканал долги на меня вешают...заявлений на перерасчёт он не пишет, не дурак, ему удобнее, чтоб меня поймали судебные приставы и взыскали в солидарном порядке...а я как потом буду с него взыскивать? Опять суды, у него нет ничего, не работает...год назад я выйграла суд, с него весь долг взыскивают и по сей день, а теперь он стрелки переводит на моего мужа...И всёже не ответили по поводу В/ч, как там дела обстоят с водоканалом? Где справедливость... И счета не разделяют. Может тогда выселить его к чёртовой бабушке?
05.04.2010 19:50

Светлане. Вот когда в суде докажете с помощью Вашего брата тот
Факт, что он в квартире не проживает, а приобрел право на
Проживание в другом месте, будет вероятно разрешение вопроса
О выселении в Вашу пользу. А по поводу оплаты за воду узнайте в в/ч.
05.04.2010 19:58

Владимир Алексеевич Бабешко
В мае сын уходит в Армию. Предусмотрена ли  приостановка в оплате за жильё? Если-ДА, то что от нас требуется?
05.04.2010 20:00

Владимиру. Нужен документ,подтверждающий, что сын в армии.
И заявление от Вас о перерасчете.
05.04.2010 20:02

Евгения Петровна
Светлане
Не знаю, чем Вы так возмущены на водоканал, если не оплачиваются услуги. На суде Вы можете возразить против ходатайтства Вашего брата. Это Ваше право высказать свое мнение и отношение по данному вопросу, точно так же как и Ваш брат вправе заявлять подобное ходатайство. А там уже будет на усмотрение суда привлекать Вашего мужа или нет как третье лицо. По сути, он проживает вместе с Вами, регистрация тут ни при чем. Вам уже ответили, что коммунальные услуги оплачиваются по фактическому месту жительства. На свой вопрос почему на Вашего брата не делается перерасчет Вы сами же ответили: потому что он не хочет писать заявление. А по своей инициативе водоканал перерасчет делать не будет, не предусмотрено нормативными актами. Что касается военнослужащих, зарегистрированных при в/ч, а проживающих на съемных квартирах, то оплачивают они по месту проживания.
05.04.2010 21:50

Евгения Петровна
Продолжение для Светланы
Мы такая же семья, только живем в общежитии, здесьже все и оплачиваем. А если Ваш супруг часто бывает в командировках или на "точках" и он отсутствует дома более чем 5 суток, он вправе каждый раз писать заявление на перерасчет услуг, прилагая при этом подтверждающие данный факт документы: копию командировочного, выписку из приказа, билеты и т.п. Но коммунальные услуги оплачивать обязаны все.
05.04.2010 21:51

Владимир Алексеевич Бабешко
ღ♥ღ♥ღавомифе аnnаღ♥ღ♥-
Если я правильно понял: справка из в\ч, где сын проходит службу, и заявление о перерасчёте в ЖКХ?
06.04.2010 00:11

Олеся Белоусова
Добрый день !!! Ситуация такая: Живу вмалосемейке 23,6м2 по договору соц. Наймас двумядетьми ( 3 года дочери и 8 лет сыну),бывший муж не проживаетс нами 1 год и 3 месяца( прописаны все 4 человека), яработаю, кварплату оплачиваю регулярно и за него. Проживает он у матери в 4-х комнатной квартире, алименты за всё время выплатил 3 раза ( подавал на уменьшение), и как то это затихло. Финансовое положение не радует+ ещё и лишили субсидии и детского пособия ( по 240руб на ребёнка) из-за не выплаты алиментов. Собрала волю в кулак и подала в суд (о прекращении егоправа регистрации по договору соц найма), подскажите пожалуйста - как это дело может развернуться??? Очень переживаю
06.04.2010 07:15

Евгения Петровна
Владимир Бабешко
Совершенно точно. Либо, как вариант, возможно военкомат может выдать какой-то документ о том, что Ваш сын призван на действительную военную службу. Уточните в военкомате.
06.04.2010 08:21

Евгения Петровна
Олеся Белоусова
Заочно на Ваш вопрос ответить сложно. Если только гадать и предполагать. Собирайте доказательства и привлекайте свидетелей, которые смогут подтвердить, что Ваш супруг в квартире не проживает. Докажете, значит сможете потом взыскать с него Ваши расходы по оплате коммунальных услуг за него. Удачи!
06.04.2010 08:25

Cвeтланa ***
Добрый день! Олеся, ответьте пожалуйста, как могут отразиться показания мои и мужа в суде о том, что он с нами не проживает...плюс свидетели, которые подтвердят это, что-то изменится? Брату прежде чем заявлять ходательства надо иметь как минимум даказательства проживания моего мужа с нами...а это практически не возможно...нет свидетелей и нет протоколов из милиции, сам он появлялсяпоследний раз в декабре 2009г. Судья может удовлетворить ходотайство без доказательств? Этак и я могу наболтать невесть что...Какие доводы мне надо привести, чтоб судья не удовлетворил ходотайство? Спасибо заранее!
06.04.2010 11:24

Cвeтланa ***
Извините, вопрос был для ЕВГЕНИИ!!
06.04.2010 11:25

Светлане. Для заявления ходатайства доказательства не нужны. При разрешении ходатайства в суде судья обязан был спросить Ваше мнение по поводу его разрешения. Но выносит решение об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства суд самостоятельно. Раз Вашего мужа вызвали в суд, значит  ходатайство удовлетворено и суд к его обсуждению возвращаться не будет. Не понятно, чего Вы испугались -это обычная судебная практика. Мало того, факт выступления в суде Вашего мужа может быть только на руку Вам. Он же будет свидетельствовать в пользу Вашего брата!
06.04.2010 11:41

Евгения Петровна
Светлане
Мы с Вами можем рассуждать по данному вопросу очень долго. Это правогражданина -заявлять ходатайства. Судья, исходя из ситуации по Вашему делу, определит нужно ли привлекать Вашего мужа или нет к участию в деле. Я не могу Вам ответить на вопрос какое решение примет судья. И что Вас так пугает данная ситуация? Ну привлекут Вашего мужа,который точно так же сможет подтвердить, что Ваш брат в квартире не проживает. Если Вы боитесь, что всплывет информация о том, что Ваш муж не оплачивает комм.услуги, так эта тема не для данного судебного разбирательства. В данном судебном процессе будет разбираться вопрос по Вашему брату. Вы-то чем встревожены? Собирайте доказательства и сохраняйте спокойствие.
06.04.2010 11:44

Cвeтланa ***
Анечка, суда ещё не было, была отмена заочного решения, а суд назначен на 15 число, и брат будет ходотайствовать...я поэтому и спрашиваю у вас, так сказать подстраховаться и рассмотреть все варианты.
06.04.2010 12:09

Cвeтланa ***
Спасибо, девочки!  Я тревожная...так переживала когда получила заочное решение суда о взыскании долга в солидарном порядке с меня и брата, что пришлось вызывать скорую, сейчас решение отменено, теперь жду суда.
06.04.2010 12:14

Валентина Костина
Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой как у Бабешко которому Вы отвечали по поводу перерасчёта квартплаты человека посадили в тюрьму на 6лет из суда принесла в ЖЭК справку.Но переращёт ЖЭК делает только на воду хол. Гор. И газ за все остальные услуги я должна платить все 6лет пока человек будет сидеть в тюрьме . Законно ли это или нет?
06.04.2010 23:25

Евгения Петровна
Валентине Костиной
Уточните, что Вы имеете ввиду под всеми услугами? За свет Вы платите по счетчику. Если квартира в соцнайме, то плата за найм берется за кв.метры, а не за количество человек. Что еще? Отопление - аналогично за кв.м. Какие услуги Вам еще предоставляются?
07.04.2010 00:03

Инна зуева
День добрый! У меня такой вопрос может ли собственник квартиры расторгнуть договор с УК, которым стороны руководствуются уже более 2х лет по причине того что подписывал договор не он сам, а его супруга. Получается изначально договор недействиетелн. Тогда каким образом ресурсоснабжающие организации, с которыми УК заключила договор от имени всех собственников будет заключать соответствующие договора на воду, газ и т.д. С этим собственником? Заранее благодарна!
07.04.2010 14:43Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счел бы неприличным делать в гостях!". Д. Армонд

Татьяна Брюхова(Кандалова)
Добрый день! Обращаюсь к Сергею Дубровину!!! Про консультируйте если сможите: Вопрос такой: я инвалид 2 группы после вступления в силу закона о монетизации льгот, вот уже третий год нам не компесируют все затраты по коммунальным платежам согласно регионального стандарта ( у нас частный дом полублагоустроенный) нет только центрального отопления, компенсировть вывоз бытовых отходов и центральное водоснабжение отказывают говорят что это наши дополнительные затраты, раньше были коммунальные услуги и предоставлялись льготы. Обращались везде кроме суда может подскажите, как быть или уже смириться... Заранее благодарна!
07.04.2010 16:25

Елена Абрамова
Здравствуйте! Хотелось бы узнать:как оплачивается квaртплата (соц.найм) за общую площадь или только за жилую?
09.04.2010 15:47

Сергей Дубровин
Татьяне Брюховой.
В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" российскаяфедерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерацииполномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплатежилого помещения и коммунальных услуг.
Ответ на Ваш вопрос надо искать в законодательстве своего региона.
14.04.2010 16:02

Наталья Леонтьева
Добрый день помогите пожалуйста советом 10 лет назад в 1999г я приехала из Узбекистана в Сургут устроилась в систему ЖКХ дворником дали комнату которая была предназначена под не жилое помещение колясочную 16 кв м  сейчас уже кто имел такие же комнаты не работая в системе ЖКХ уже вывели из не жилого в жилое и у кого есть деньги я была на приеме у директора деза он мне сказал что я должна обойти и подписать согласие всех собствеников  нашего дома в доме 108 кв-р и не которые из них вывели за 2 месяца без всяких подписей моя соседка на 6 этаже я живу на 3 помогите как вывести не жилое в жилое живу 11 год без прописки и работаю дворником
16.04.2010 16:54

Наталья )))))))))
Здравствуйте, дорогие юристы. Не знаю куда задавать такой вопрос, но уже просто времени нет  на поиски.У меня задолженность по квартплате за полгода и по этой причине мне отказывают в выдаче справки форма №9. Правомерно это или нет? На что можно сослаться, если  они не правы?Заранее спасибо
16.04.2010 18:40

Надежда Агафонова(Скуратович)
Здравствуйте,уважаемые!Пожалуйста,проконсультируйте.Я,неработающийпенсионер живу одна в приватизированной квартире 58,8кв.м в равных долях(1/2собственности)с дочерью с 2006года.Дочь в данной квартире не прописана и с1999г живет в другом городе,где прописана постоянно.Учитывая мой низкийдоход(пенсия),мне была начислена субсидия 1300руб по оплате коммунальныхплатежей.Никаких других льгот по оплате услуг ЖКХ я не имею.При расчетесубсидии мне полагалась социальная норма жилплощади 33кв.мплюс дополнительнаяльгота по ж/площади до30кв.м.Коммунальные платежи за квартиру составляли12%. С1.01.2010 года мне был изменен порядок начисления субсидии (на основанииуказаний местного департамента...).При расчете субсидии была взята только 1/2долямоей собственности в этой квартире 29,4кв.м. Субсидия уменьшилась наполовину иплатежи за квартиру при моем доходе 5680руб составили22%.Поясните мне"законность"подобного решения в отношении моих прав,если они у меняесть.Спасибо
18.04.2010 00:54

Игорь Федько
Наташа Леонтьева Может некоторые можно перевести и за неделю.Тут главное способности по получению или по постановке подписей необходимых людей.Да и собственников может оказаться не 108,а всего 10 из 108 квартирного дома.
18.04.2010 01:15

Игорь Федько
Наталья Бочкарева Задолженность и справка-это разные вещи.Жалуйтесь.
18.04.2010 01:16

Игорь Федько
Надежда Агафонова Данный вопрос находится в ведении субъекта РФ(область,край и пр.),так что как решили-так и будет. А вообще с практичной точки зрения у вас льготы на ваше жильё,а дочкина часть к вам особо не относится,но с другой стороны квартира одна,поэтому есть смысл обратиться в прокуратуру о несоответствии местного закона как нарушающего ваши жилищные права.А, допустим, вы бы вообще не были бы собственниками?Попробуйте через прокуратуру:по статистике много местных законодательных актов отменяют по протесту прокуратуры.Не поможет местная прокуратура,жалуйтесь в генеральную.Желательно, чтобы вы были не одиноки. В свете протестов по оплате ЖКХ услуг может пройти.
18.04.2010 01:27

Надежда Галайко
Надежда Агафонова(Ск... Субсидии Вам начислены правильно, т.к. Вы собственник 1/2 доли,  другую пловину расходов по содержанию квартиры  должна  нести Ваша дочь.
18.04.2010 02:14

~АНАСТАСИЯ~ ~ЩЕРБИНИНА~
Здравствуйте!!Подскажите,пожалуйста как нам быть в данной ситуации??!!Нам пришли квитанции за электроэнергию за квартал с ОДН (доля потребителя от общедомового потребления на общие нужды).Раньше с нас ОДН не брали, это первый раз и оно составляет 5100 руб это в 3 раза больше чем за квартиру! В большенстве квартир дома нет счетчиков и люди платят по среднему тарифу, у нас счетчик есть но при этом у нас сумма больше чем у них в 2,5 раза!!!В энергосбыте нам объяснили, что это за потери, т.е. За соседей которые платят по среднему, т.к. Фактически потребляют энергии больше чем оплачивают!
В Энергосбыте руковдствуются постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.06 и постановлением № 52/5 от 27.11.09 комитета по ценам и тарифам правительства хабаровского края. Все наши знакомы, оказавшиеся в такой же ситуации, решили не платить ОДН, а подать жалобу в прокуратуру.В энергосбыте сказали, что если мы не заплатим ОДН, то нам отключат свет, хотя долгов по свету за квартиру у нас нет.Имеют ли они право отключить нас?Мы не смогли даже найти общедомовой счетчик, имеем ли мы право требовать, чтоб они нам его показали!? Немогли бы Вы разъяснить нам наши права и что нам делать???
18.04.2010 17:13

• Администратор
    • Просмотр профиля
Надежда Агафонова(Скуратович)
Игорю Федько...Большое спасибо. Вупр.соц.защиты мне сказали, что если бы квартира была не моя, то я бы моглазаключить договор найма с дочерью и тогда мне бы платили субсидию полностью завсю квартиру…,а в моем случае договор найма на 1/2часть дочери признан недействительным….Самое интересное, чтодо 1.01.2010г это имело место быть и я 3года получала субсидию полностью за всюквартиру….Получается, что я как бы получала ее «незаконно», но соц.защита этоотрицает….(им на это было "указано" при проверке в целях экономии бюджетных средств... ) Я тоже не понимаю, почему нарушены мои права в отношении льготы, какодиноко проживающей, но они «упирают» на то, что при ½ доле собственности уменя как бы нет «лишней» жилплощади….Замкнутый круг получается…,но только не в моюпользу к сожалению….Может все же стоит обратиться в прокуратуру и создать "прецендент" ??? Может это и еще кому-нибудь поможет тоже...Хоть и слабо верится,что вопрос будет решен положительно...
18.04.2010 19:14

Сергей Дубровин
Анастасии Староверовой:
Разъяснить, конечно, можно. Но в Вашем сообщениинедостаточно информации. Например, почему Вас «стращает» Энергосбыт? У вас сними прямой договор по электроснабжению? Или есть какая-нибудь управляющаяорганизация (домоуправление, ТСЖ, ЖСК, УК и т.п.)?
Кажется мне, что ваш Энергосбыт только ссылаетсяна Постановление 307, а руководствуется своими интересами. Потребуйте от нихписьменного разъяснения, из каких соображений они получили такиеастрономические суммы?
В Постановлении Правительства РФ № 307 есть п. 16.«При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета ипри отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы закоммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих(квартирных) приборов учета.»
А кроме того, есть еще Постановление Правительства РФ №306,п. 25. Которого гласит: «Расход электрической энергии на работуэлектрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома,определяется исходя из следующих величин:
В отношении приборов освещения мест общегопользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматическихзапирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, системпротивопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь - 7 квт•ч вмесяц на 1 человека;
В отношении лифтового оборудования - 7 квт•ч вмесяц на 1 человека.
19.04.2010 22:38

~АНАСТАСИЯ~ ~ЩЕРБИНИНА~
Я сегодня была в обслуживающей компании, они сказали что на сегодняшний день нет договора с Энергосбытом!!!За 2,5 года они соизволили их пригласить на подписание договора на завтра!!!Попросила подтвердить это письменно, а мне сказали что глава администрации взялся за это дело и уже был в прокуратуре!!!Но опять все на словах!!!Дома в которых мы живем являются муниципальными,собственник адменистрация!!!Попросили написать заявления с дрма на имя главы админестрации в произвольной форме!!!Ведь есть установленная форма таких заявлений??!Но мы все равно хотим сами подать коллективную жалобу в прокуратуру или написать заявление в суд!!!Куда лучше??
20.04.2010 06:53

~АНАСТАСИЯ~ ~ЩЕРБИНИНА~
А Вы не могли бы подказать где в интернете можно взять образец коллективной жалобы в прокуратуру?
20.04.2010 07:53

Ольга Донцова
Здраствуйте! Помогите разобраться. Мой муж военнослужащий, живем мы в закрытом военном гарнизоне, но на сьемной квартире, прописаны при части. Исправно платим за своих хозяев квартплату, но в домоуправлении требуют, чтобы мы платили еще и за себя. То есть число жильцов увеличивается с 3 до 6 человек соответственно, хотя мы к квартире никакого официального отношения не имеем. У нас даже договора о сьеме нет, так как хозяева живут далеко и мы снимаем через вторые руки. Но по квитанциям приходиться платить и за нас и за хозяев. Ответьте, пожалуйста, законно ли с нас берут комунальные платежи или нет. Если домоуправление самовольничает, то какой закон может поставить их на место!
20.04.2010 16:06

Игорь Федько
Ольга Донцова Если вы зарегистрированы в квартире,то и будете платить за всех,а если нет,то все "лишние" платежи -ваше добровольное дело.
20.04.2010 16:34

Ольга Донцова
Да в том то и вопрос, что не добровольное дело. Они просто в платежках указывают нас. А документ на основании чего мы должны платить еще за себя не показывают. Сколько разговаривали, ругались все бесталку. Ответ один - не платите - сьезжайте и все. Хотя какое они имеют право командовать, я не знаю. Но в полку так платят все, кто снимает квартиры. Просто мафия какая-то получается. И еще скажите, говорят, что кто прописан при части вообще не должен платить за квартиру. Так ли это? Заранее спасибо!
20.04.2010 20:22

Марина Молчанова
Здравствуйте,У меня вопрос такого характера-не так давно я купила квартиру в пгт и оплачивала водоснобжение по домовой книге(кто прописан),,но со мной проживали родители пенсионеры,которые прописаны в селе .За них я платила по сельским тарифам .Осенью у нас появились новые услуги(баня и автомобиль+ летом полив участков).Я решила поставить счётчик т.к.половиной услуг не пользуюсь. У меня оказалось экономия 100%.Когда я обратилась в МУПЖКХ с просьбой оплаты по водомеру и с родителей .Мне сказали что я должна компенсировать разницу за родителей за год.Правомерно это решение?Мне же никто не компенсирует разницу переплаты..И кто вводит эти услуги мойка автомобиля,баня
20.04.2010 21:32

Сергей Дубровин
Анастасия Староверова: -попробуйте посмотреть на этом сайте: http://www.zonazakona.ru
20.04.2010 23:00

Сергей Дубровин
Анастасия Староверова: -из Ваших пояснений непонятно - кто кого попросил написать заявление, о чем заявление? Читайте внимательно мой предыдущий ответ, это как раз ваш случай. А ходить и ругаться бесполезно - тольк переписка, с регистрациее вашего заявления о предоставлении информации, с росписью на втором экземпляре, который остается у Вас. Если не хотят брать - по почте, заказным письмом, с уведомлением о вручении. У вас будет почтовый документ, что им отправление вручено, а если через 30 дней не ответят - тогда в прокуратуру.
20.04.2010 23:07

Гинессия Кузнецова(Юдина)
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос: Я в разводе приехала оформить кое какие документы и остановилась у бывшего мужа в комнате в общежитии т к больше не где.Бывший муж пошел оплатить за комнату,а заведующая требует с него оплату за меня и сына утверждая  что мы пользуемся комунальными услугами.Правомерны ли ее действия? Напишите на какие законы я могу опереться если она не права.
21.04.2010 17:30

Тамара Раздобреева (Чупрова)
Скажите,является ли договор аренды помещения и договор аренды имущества заключенный между ООО и ИП действительным, если ИП ликвидировано до окончания действия договора?Может ли это повлиять на решение о предоставлении лицензии на ведение медицинской деятельности?
28.04.2010 11:12

Марина Потапова (Субботина)
Здравствуйте!Я так поняла что мне сюда!Мы с мужем и ребенком живем в предоставленной служебной квартире,вернее сказать семейное общежитие(от квартиры отличается отсутствием балкона),дом полностью на свету,т е плита тоже электрическая!Нам уже пытались отключить свет вот снова собираются!На неопределенный срок,в штабе говорят что МО не заключило договор на снабжение нашего дома электроэнергией!Нам говорят ищите где пожить,ищите где приготовить покушать!А то что половина дома с маленькими детьми не учитывается!Имеют ли они отключать нам электричество если дом световой?Временное жилье не предлагают!
28.04.2010 12:34

Nadia Rechkina - Третьякова
Здравствуйте. У нас с 4 кв. 2009 года в счете за электроэнергию появилась строка - ОДН (общедомовые нужды). И если я за свет за квартал плачу 450 -500 руб, то ОДН мне предъявляют 350-450 руб. Ссылаются на Постановление Правительства. Что входит в оплату ОДН, счетчик общедомовой у нас стоит.
02.05.2010 10:41

Ирина Хусаинова
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Живу в военном городке в приватизированной квартире.Наше ДУ летом прошлого года делало ремонт дома снаружи(дом панельный)Я не знаю,как можно так законопатить дыры,что никогда не замерзая,эту зиму еле перезимовали.Холод,стена вся в плесени...На мои претензии-тишина,наверное,поняли,что юридически не подкована.Мои действия,что предпринять?
03.05.2010 10:02
Евгения Петровна
Ирине Хусаиновой
Вы приглашали из ДУ представителей зафиксировать состояние квартиры в зимний период, плесень, температуру в квартире? Что Вы писали в претензии? Напишите более подробно.
03.05.2010 21:19

Евгений Буряков
Марине Потаповой:- оставить людей без средств жизниобеспечения (отключить), такого права нет. Отключение возможно, только при нарушении тех.условий. Если у Вас нет договора это не страшно, договор считается заключённым с момента подключения. Если отключат, обращайтесь в суд!
03.05.2010 21:41

Ирина Хусаинова
Евгении Яковлевой. Здравствуйте!Весь ужас в том,что у нас все делается в устной форме.Все знакомые,я прихожу и  говорю,так и так,и мне говорят так и так(обещают)и все остается по прежнему.Но при всей дикости (я это прекрасно понимаю)надо что-то делать,что-то как-то писать.Прошу подсказать элементарное!!!!!!Научите правильно добиваться справедливости.
04.05.2010 15:15

Евгения Петровна
Ирине Хусаиновой
А Вы пытались свои претензии подавать в письменном виде? Если не берут сами, направьте по почте. Каким-то образом заявку зафиксировать возможно в Вашем ДУ?
04.05.2010 22:11

Светлана Фоминых
Здравствуйте ! Уважаемые  юристы помогите мне У меня вопрос не знаю по теме или нет  Я продала квартиру и купила в другом городе в строящемся доме дом еще не готов и я снимаю квартиру вот уже полтора года  смогу ли я получить деньги за аренду квартиры ?
05.05.2010 06:25

Ирина Хусаинова
Нет,не пыталась.Но,конечно,возможно,не в тайге же живем.Вы,главное,подскажите-как и с чего начинать.
05.05.2010 13:08

Оксана Савченко
Ирине... Вызывайте сотрудника ДУ, составляйте акт..А вообще о всех претензиях о ненадлежащем предоставлении услуг, либо качества смело обращайтесь в Жилищную инспекцию. Естесственно, направляете в письменном виде....
05.05.2010 14:03

Ирина Хусаинова
Оксана,здравствуйте и спасибо за совет.У меня еще вопрос-ДУ должно или нет ремонтировать лоджию.Лоджия закрытая и застекленная и протекает в 3 местах.
05.05.2010 14:10

Светлане. Попытаться взыскать возможно только в судебном порядке. Там- по усмотрению судьи. Как правило,взыскивают частично.
05.05.2010 14:13

Светлана Фоминых
Алла  Большое спасибо попытаюсь обязательно  а что делать может и повезет потому что срок сдачи дома  был еще в 4 кв 2008 г
06.05.2010 08:52

Валентина Лепешинская (Овчаренко)
Здравствуйте!!У меня такой вопрос,сын снял жилье и переехал,могу ли я написать заявление о невзимании с него кварплаты в наш ЖЭК,и что для этого нужно?
07.05.2010 09:01

Валентине. Можете, но только если он оплачивает коммунальные платежи по мсту проживания. Для перерасчета нужно будет предоставить справку ф. № 8 (о его проживании в квартире) и оплаченные квитанции.
07.05.2010 15:41

Елена Абрамова
Здравствуйте. У меня такая проблема: мы с мужем разведены. Но прописаны на одной жилплощади. Счета разделены. Он свои платежи не оплачивает. На нашей квартире висит долг.. Поэтому нам отказывают в каких либо ремонтах. Муж требует выплатить ему некую сумму. Тогда он выпишется но квартира муниципальная. Как быть и что делать7
08.05.2010 08:50

Елене. Если он выпишется из квартиры, то его комната будет подлежать распределению (т.к. Счета разделены она юридически считается коммунальной). Не факт, что нове жильцы будут лучше.
08.05.2010 10:20

Наталья )))))))))
Здравствуйте. Дорогие юристы, у меня такая ситуация:есть долг по оплате за квартиру за 2 месяца(март,апрель)+этот месяц(текущий) мужу грозят увольнением из ВС если он не оплатит задолженность до 15 мая.опрос:могут уволить или запугивают?
У нас многодетная семья, оплатить мы сможем задолженность по частям, как и собирались с майской зарплаты.
Спасибо, ответ нужен срочно
08.05.2010 20:57

Евгения Петровна
Наталье Бочкаревой
Это что-то новенькое. Конечно, запугивают. Поинтересуйтесь чем они руководствуются, заявляя подобное?
08.05.2010 22:04

Добрый вечер!!Обращаюсь к вам с просьбой,наш дом бывшее общежитие,городу его передали в феврале прошлого года,дом к системе горячего водоснабжения не подключен,горячая вода подается жильцам из отопительной системы,т.е.кончился отопительный период и кончилась горячая вода,ЖЭК повесил объявление такого содержания:ссылаясь на ст.157 ЖК,в соответствии с Постановлением №307 от 23 мая 2006г(в редакции Постановления Правительства РФ от 21.07.2008г №549),с Приложением №2 к правилам предоставления коммунальных услуг гражданам обязаны производить корректировку платы за коммунальные ресурсы исходя из суммы оплаты,предъявленных энергоснабжающей организацией.В связи с этим будет произведено доначисление за горячую воду в размере 559,72 руб.с человека за 1 квартал 2010г,имеюет ли право ЖЭК производить такие начисления?
14.05.2010 18:05

Антонина Шумилова (Бойко)
Добрый день ! Подскажите пожалуйста как заставить КЭЧ сделать перерасчет за ком.услуги .Дело в том .что вода подается теплой и то только днем .А ночью из крана с горячей водой течет холодная .Реально теплая вода бывает с 7.30 утра до 23часов вечера .Разговоры и письменные жалобы жильцов не помогают .
18.05.2010 13:31

Инна зуева
Добрый день, уважаемые юристы, как Вы думаете, может ли энергоснабжающая организация сначала ввести ограничения по свету, а потом вообще отключить в многоквартирном доме, по тем основаниям что имеется долг по договору между энергоснабжающей организацией и управляющей организацией, которая обслуживает  дом. Вроде по Постановлению №530 от 31.08.2006г. Может, но причем тут все жители особенно те которые регулярно оплачивают коммунальные платежи,  может у кого то есть  судебная практика ? Заранее благодарна
18.05.2010 15:15

Сергей Мусинов
Уважаемые юристы. В последней пришедшей квитанции за май этого года впервые появилась графа - за экспертизу и эксплуатацию лифта - 975 руб. Я живу на первом этаже, мне этот лифт как услуга не нужен. Имеют ли право брать деньги за лифт с жильцов первых этажей. У нас не ТСЖ, а договор с управляющей компанией, с которой личный договор я не подписывал.
16.06.2010 09:23

•♥ღSvetik ღ♥•
Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! Мы военнослужащие проживаем в военном городке в общежитии. С января этого года наше общежитие передали на баланс в КЭЧ района, так как наша часть была расформирована. После этого у нас резко возросли коммунальные платежи на 66 % и причем в основном повысили плату за содержание и текущий ремонт - 62,5 р/м2. Теперь у нас получилось слишком дорогое проживание в общежитие, в маленьких комнатушках. По городку в многоквартирных домах тарифы на много меньше. Мы не можем понять, с чем это связано. Пытались обратиться в КЭЧ с разьяснениями, но нас даже не стали слушать, сказали - не нравиться, съезжайте! Обслуживания общежития мы не видим, условия проживания остаются ужасными. Подскажите, куда можно обратиться, что бы узнать -  правномрно ли нам на столько завысили тарифы и как доказать, что мы платим очень много, а обслуживания ни какого не видим. Заранее спасибо!
16.06.2010 14:08

Игорь Залимайко
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Я уехал от родителей шесть лет назад, но прописан у них, так как при выписке может возникнуть проблема с военкоматом, перекомисия и т.д. Можно ли как нибудь сделать так, что-бы им не платить квартплату за меня, т.к. Фактически я там не проживаю. У меня в собственности есть квартира, но я там не прописан. У родителей в доме ТСЖ, но пастпортистка ни чего не знает, я слышал, что люди даже когда уезжают на дачу им делают перерасчет, а она мне говорит мол принеси бумагу с временной пропиской... Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации,что-бы не платить за меня квартплату, заранее Спасибо!!!
16.06.2010 16:43

Игорю. Для перерасчета уплаты за коммунальные платежи надо их оплачивать в другом месте- по месту своего проживания. Потом приносить подтверждение этих платежей и писать заявление о перерасчете. Тогда обязаны перерассчитать. Но не более, чем за 3 года. Если ни где в другом месте не оплачиваете, то перерасчет Вам не положен.
В прочем, можно поставить счетчики, тогда платить будут по факту , а не зависеть от количества прописанных лиц.
16.06.2010 18:53

ღ♥ღ Евгения ღ♥ღ
Здравствуйте! У меня проблема по оплате коммунальных услуг.Дело в том, что в кврартире нас проживает трое, я, мой муж и маленький ребёнок. Из нас троих в этой квартире прописан только муж, но олату коммунальных услуг берут с проживающих. Правомерно ли это? В каком законе это прописанно? И ещё, мой муж военный, по контракту. Имеет ли он какую нибудь льготу по оплате коммунальных услуг? Буду очень благодарна Вам за помощь.
17.06.2010 18:48

Евгении. Проживающие лица обязаны оплачивать за  свое проживание по месту проживания. При этом закон дает им право по месту прописки делать перерасчет, что бы избежать двойной оплаты.
17.06.2010 20:06

Простите,а какой закон,где его можно почитать?
17.06.2010 20:55

ღ♥ღ Евгения ღ♥ღ
Хорошо! Но каким законом это прописанно. Так как в Постановлении от 23 мая 2006 г. № 307, в общих положениях, в п.2 прописанно следующее :
Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.
Проживающих на "законных основаниях" подразумевается "прописанных"
18.06.2010 05:25

Сергей Мусинов
Проконсультируйте пожалуйста по посту от 16.06 9.23.
18.06.2010 11:03

•♥ღSvetik ღ♥•
Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! Мы военнослужащиепроживаем в военном городке в общежитии. С января этого года нашеобщежитие передали на баланс в КЭЧ района, так как наша часть быларасформирована. После этого у нас резко возросли коммунальные платежина 66 % и причем в основном повысили плату за содержание и текущийремонт - 62,5 р/м2. Теперь у нас получилось слишком дорогое проживаниев общежитие, в маленьких комнатушках. По городку в многоквартирныхдомах тарифы на много меньше. Мы не можем понять, с чем это связано.Пытались обратиться в КЭЧ с разъяснениями, но нас даже не сталислушать, сказали - не нравиться, съезжайте! Обслуживания общежития мыне видим, условия проживания остаются ужасными. Подскажите, куда можнообратиться, что бы узнать -  правомерно ли нам на столько завысилитарифы и как доказать, что мы платим очень много, а обслуживания никакого не видим. Заранее спасибо!
18.06.2010 22:07

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Вот только не надо переписывать по несколько раз один и тот же вопрос или напоминать о своем вопросе! Как видите - постоянно отвечающий в этой теме Сергей Дубровин отсутствует, в конце-концов лето, и все имеют право на отдых. А что касается вопросов почему и зачем повысили, на которые вам не дают ответа, - письменный запрос им  отправляйте с уведомлением, обязаны будут ответить и дать мотивированный ответ. Если он неправомерен - с этим ответом - в суд, как впрочем, и без ответа, подождав месяц. Вот в суде и расскажут. Главное, чтобы второй экз.вашего запроса был у вас на руках. Появится Сергей Дубровин, или какой-нибудь спец и доброволец по коммуналкам, возможно у него на этот счет есть готовое и правомерное обоснование - ждите!
18.06.2010 22:35

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Светлана Петрусева
В соответствии с п. 51 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Потребитель имеет право:
А) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу;
Б) получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя);
В) получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки;
Г) получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты; и др. Так что, требуйте.
18.06.2010 23:03

Евгения Петровна
Евгения Широкова
Каким образом Вы вселялись в эту квартиру? Как член семьи или как? Квартира в собственности или муниципальная? Где Вы зарегистрированы?
18.06.2010 23:09

Евгения! Я могу объяснить вам только кратким пересказом разъяснений судов по взысанию подобных платежей. Все обязаны оплачивать потребляемые  услуги. А вслучае, если , например, в месте прописки стоят счетчики, а в месте фактического проживания оплата идет с количества прописанных лиц, то потребленные услуги ни кто не оплачивает, а это незаконно.
Некоторе время назад, до повсеместной установки счетчиков, такой практики не было.
Установите у себя счетчики и проблема пройдет сама собой.
19.06.2010 11:39

Евгении Широковой.
19.06.2010 11:40

ღ♥ღ Евгения ღ♥ღ
Евгения Яковлева
В этой квартире я проживаю как член семьи,
Зарегистрирована по другому адресу ,квартира находится в собственности.
19.06.2010 13:29

Евгения Петровна
Евгении Широковой
Про то, как Вы вселялись, спросила не просто так. Вы же спрашивали про законность оснований - основания законные. Далее. Откройте в паспорте страничку № 5 и посмотрите, что на ней написано - "место жительства". Понятия "прописка" уже давно нет. То, что стоит в паспорте именуется как "регистрация по месту жительства".
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч.1 ст.20 ГК РФ). Наколько я понимаю, Вы постоянно проживаете вместе с мужем (или Вы периодически ездите туда-сюда?). Соответственно, Вам либо нужно сняться с рег учета о прежнему месту жительства и зарегистрироваться по месту фактического проживания, либо необходимо оформить по месту фактического проживания регистрацию по месту пребывания (по-старинке, временная прописка - это чтобы Вам понятней было).
В соответствии с разделом II Правил
Регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
Документ, удостоверяющий личность;
Заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
К чему я Вам все это так подробно объясняю (вопрос был об оплате ЖКУ): коммунальные услуги Вам в любом случае необходимо оплачивать либо по месту жительства либо по месту пребывания. Вы же их потребляете фактически? И логичнее было бы их оплачивать по месту фактического проживания. Для того, чтобы по месту жительства (регистрации) на Вас не начислялись коммунальные услуги, необходимо представить в бухгалтерию копию Вашей регистрации по месту пребывания, а также можно взять справку о том, что Вы оплачиваете услуги по месту пребывания. Но не платить совсем за коммунальные услуги не получится. Что касается льгот для военнослужащих. Льготы давным-давно отменены, остались только у отдельных категорий, таких как ветеран БД, чернобыльцы и т.п.
19.06.2010 14:42

Альбина Хижниченко (Осадчая)
Здравствуйте. Нужна Ваша консультация. У меня неприватизированная квартира. Вместо туалета была душевая комната нерабочая. Место позволяло и я поставила унитаз и ванну. Всё это я сделала и купила за свой счёт.Могу ли я потребовать возмещения всей суммы с ЖКХ или перевести эту сумму в счёт оплаты комуслуг. Или возможен другой вариант?
21.06.2010 18:26

Любовь Кангина(Мельникова)
Здравствуйте!У меня вопрс по АРЕНДЕ.Нужно ли оговаривать в договоре с арендатосдателем,если я понимаю всей квадратуры мне(для парикмахерской)много.,что в последствии могу ее сдать в аренду другим лицам.Это субаренда?И как обычно?Оплачивать придется свет и хол.воду по счетчику...А отопление_тоже в договоре указывать (не хочу за него платить)Центральное.Там ужастики-цены.
22.06.2010 21:04

Любовь Кангина(Мельникова)
Доброе УТРО!Очень прошу подсказать:на что обратить внимание при составлении договора на АРЕНДУ помещения,что бы в последствии не было ни каких ньюансов неприятных....Сталкиваюсь впервые,поэтому в этом вопросе "0" сама...
24.06.2010 06:43

Ольга Фадеева
Здраствуйте, помогите разрешить ситуацию. После смерти учатника войны его супруга, проживавшая до этого в деревне, вернулась в город и прописалась в квартиру сына. С этого момента оплата жилья и коммунальных услуг стала производиться им по половинным нормам. Через некоторое время работники ЖЭУ, проводя проверку, пришли к выводу, что такие меры социальной поддержки данной семье не положены. Было приянто решение о взыскании с отвественного квартиросъемщика суммы задолженности и пеней за просрочку платежа. Соответстсвует ли данное решение законадательству?
24.06.2010 11:58

Сергей Дубровин
Светлане Петрусевой
Для полного иоднозначного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Но ясно одно – вашакэч не желает с вами разговаривать с точки зрения закона. Значит, нужно еезаставить. Для этого совсем необязательно туда ходить и выслушивать их хамство.Направьте им письменный запрос с ТРЕБОВАНИЕМ  письменно довести до вас основания, по которымони начисляют вам коммунальные услуги, а так же содержание и обслуживание(текущий ремонт). (Требование о предоставлении информации). Письмо пишите в 2-хэкз, на втором секретарь или лицо, принявшее у вас ваше заявление, должнырасписаться. Если расписываться, а тем более принимать у вас заявлениеотказываются – отправляйте по почте с уведомлением о вручении. Дальнейшиедействия – в зависимости от их ответа (или неответа).
Вам следует знать:
Жилые помещения в общежитиях относятся к     специализированному жилищному фонду (ст.92 ЖК РФ). Жилые помещения в общежитиях предоставляются на     период службы. С вами должен быть заключен договор найма     специализированного жилого помещения (ст. 99, п. 1, ст.105 п.1, 2 ЖК РФ),     в котором определяются права и обязанности сторон. Тарифы на коммунальные услуги утверждаются органом     местного самоуправления ( администрацией поселения) и никакая Кэч не     вправе их менять.( п. 3 ст 156 ЖК РФ). Постарайтесь узнать эти тарифы в     местной администрации.
24.06.2010 22:33

Альбина! Вы установили оборудование в квартире самовольно или с разрешения муниципалитета?
25.06.2010 14:21

Сергей Дубровин
Альбине Хижниченко:
Дргой, но не лучший для Вас вариант возможен:
Обратимся к статье 8 ЖК РФ : Кжилищным отношениям, связанным с  переустройствоми перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования,предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги,применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленныхнастоящим Кодексом.
Далее. Статья 25 п. 1 ЖК РФ: Переустройствожилого помещения представляет собой установку, замену или переносинженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другогооборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилогопомещения.
Далее в Кодексе прописано, какправильно сделать то, что Вы сделали.
25.06.2010 22:50

Сергей Дубровин
Альбине Хижниченко: (продолжение):
Но более интересной для Васбудет Ст. 29 ЖК РФ:
Статья 29. Последствиясамовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или)перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания,предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушениемпроекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствиис пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или)перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательствомответственность.
4. На основании решения суда жилое помещение можетбыть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этимне нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу ихжизни или здоровью.
25.06.2010 22:51

Сергей Дубровин
5. Если соответствующее жилое помещение не будетприведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок вустановленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этогооргана при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящейстатьи, принимает решение:
2) в отношении нанимателя такого жилого помещенияпо договору социального найма о расторжении данного договора с возложением насобственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанномудоговору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнеесостояние.
25.06.2010 22:51

Сергей Дубровин
Попытайтесь задним числом получить разрешение напроизведенное переустройство, заручившись письменным согласием соседей смежныхквартир, а затем через суд узаконить это переустройство. Как видите, ни о какойкомпенсаци Ваших затрат в Законе нет ни слова.
25.06.2010 22:52

Сергей Дубровин
Любовикангиной:
Ввашем случае надежнее будет арендовать помещение через надежное агенствонедвижимости (риэлторское агенство). Там юристы знают все тонкости этого дела.Я могу процитировать Вам два десятка статей из десятка законов, но, на местевиднее.
25.06.2010 22:53

Ольга Фадеева
Здраствуйте, помогите разрешить ситуацию. После смерти учатника войны его супруга, проживавшая до этого в деревне, вернулась в город и прописалась в квартиру сына. С этого момента оплата жилья и коммунальных услуг стала производиться им по половинным нормам. Через некоторое время работники ЖЭУ, проводя проверку, пришли к выводу, что такие меры социальной поддержки данной семье не положены. Было приянто решение о взыскании с отвественного квартиросъемщика суммы задолженности и пеней за просрочку платежа. Соответстсвует ли данное решение законадательству?
26.06.2010 06:46

Александр Вострилов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вапросе - собираюсь снимать квартиру, агенты просят 50% от стоимости. Правомерные ли их действия? Должны ли они дать мне квитанцию? Несут ли они юридичекую ответственность после подписания договора если вдоговоре есть пункт что после его подписания они  (аенты) ответственности не несут. Заранее благадарю.
27.06.2010 08:28

Александру. Любая оплата труда оплачивается. Безусловно, подтверждением приема денег всегда является либо расписка либо квитанция. А вот на счет ответственности - чаще всего ее нет. Но читайте внимательно договор с фирмой посредником. Там должна быть оговорена вся ответственность.
27.06.2010 18:40

Ирина Иванова
Здравствуйте, уважаемые юристы!!! Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Моя подруга проживает в старом двухэтажном доме, 1955 года постройки,в коммунальной квартире, в которой  шесть комнат. У ней на иждивении месячный ребенок. Счетчик единый, установлен в коридоре, к нему подключены все шесть комнат, туалет, душевая комната, коридор и кухня. Оплата МОП делится на всех проживающих жильцов и составляет ежемесячно от 400 до 700 квт.  Имеют-ли право отключить электроэнергию? Заранее вам спасибо!!!
27.06.2010 20:25

Сергей Дубровин
Ирине Ивановой.
Да, имеют такое право. Но мне непонятно – зачем ееотключать??? Цифра 700 – это всего или только МОП? Сформулируйте вопроспоподробнее, пожалуйста.!!!
27.06.2010 22:45

Оксана Назарова
Ольге Фадеевой. Я не могу сказать о законодавтельстве России, но в Украине скидка на оплату ЖКУ после смерти учасника войны предоставляется только нетрудоспособной жене (пенсионерке или инвалиду) и таким же детям. На всю семью это не расспостраняется.
27.06.2010 23:06

Ирина Иванова
Да, только МОП, а всего в секции нагорает от 250 до 350 квт в месяц. 700 квт - это МОП.
28.06.2010 16:55

Сергей Дубровин
Не надо за всю секцию! За какое количество квт платит Ваша подруга? Сколько из них за свою комнату, сколько ей приписывают за МОП?
28.06.2010 19:29

Игорь Залимайко
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, считаю действия УК не законными, так ли это? Если да, то куда следует обратиться? Проживаю с семьей  (жена и четверо детей)в селе, в пятиэтажном доме, все коммунальные услуги оплачиваю вовремя. Сегодня возле подъезда увидел вот такое объявление:
ОБЪЯВЛЕНИЕ
В связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг за
Водоснабжение, ООО "Родничок" не имеет возможности оплатить долг перед ОАО "Алтайэнергосбыт" за потребленную электроэнергию.
В связи с чем уведомляем, что ООО "Родничок" вынужден
Самостоятельно производить ограничения электроэнергии путем
Временного отключения на артезианских скважинах в
С. Новороманово.
В противном случае ОАО "Алтайэнергосбыт" будет вынужден
Полностью ограничить потребление электроэнергии, поэтому
Водоснабжение будет проводиться в определенное время, согласно графика в период с 01.07.2010г., по 31.07.2010г.,с 6:00 - 9:00чч., 12:00-15:00чч., 18:00-21:00чч.
Администрация ООО "Родничок"
29.06.2010 20:09

Сергей Дубровин
Игорю Залимайко
В соответствии с п\п а) п.80 Правил предоставлениякоммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. Исполнитель вправе приостановить или ограничитьпредоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменногопредупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителемкоммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличиеу потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг,превышающей 6 ежемесячных размеров платы.
В соответствии с п\п д) п. 50 допускаетсяприостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X Правил,подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа. Отключениехолодной воды и отопления недопустимо.
01.07.2010 00:14

Сергей Дубровин
Игорю Залимайко (продолжение)
В соответствии с п. 85 приостановление илиограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальныхресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства (по оплате),установленные законодательством Российской Федерации и договором, недопускается.
Ваша УК  грубонарушает закон. Вы письменно уведомляете УК об имеющихся нарушениях, требуйтенемедленно прекратить нарушения, в противном случае Вы оставляете за собойправо на обжалование их действий в Роспотребнадзор, Госжилинспекцию,прокуратуру, вплоть до суда. Хорошо, если в УК поступит таких жалоб несколько.Отправляйте по почте с уведомлением о вручении.
01.07.2010 00:15

Ирина Иванова
За свои комнаты 150 квт, а за МОП 700. Разве это правильно? Ответьте, пожалуйста.
01.07.2010 10:50

Сергей Дубровин
Ирине Ивановой.
Нет, это неправильно. Напишите письмо в управляющуюорганизацию, потребуйте, чтобы они ПИСЬМЕННО разъяснили Вам, на каком основанииони производят такие начисления по МОП, предупредите их, что если они неответят, Вы будете жаловаться во все возможные инстанции вплоть до суда.Ответить Вам они обязаны, причем в течение 5 дней.
В соответствии с п. 25 Приложения к «Правиламопределения и установления нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденныхпостановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г., расход электрическойэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностьюмногоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин:
02.07.2010 20:35

Сергей Дубровин
Ирине Ивановой. ( продолжение)
В отношении приборов освещения мест общегопользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматическихзапирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, системпротивопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь - 7 квт•ч вмесяц на 1 человека;
В отношении лифтового оборудования - 7 квт•ч вмесяц на 1 человека.
Таким образом, по закону, за МОП Ваша подругадолжна оплачивать ежемесячно за 14 квт (за себя и ребенка), но никак не 700.
02.07.2010 20:36

Елена Шимигонова
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения у физ.лица с ИП(ЕНВД) на период лицензирования( около 2 месяцев). Не возникнет ли проблем с налоговиками?
04.07.2010 23:16

Елене. Заключайте. Проблем при наличии договора быть не должно. Пропишите оплату коммуналки.
04.07.2010 23:18

Ольга Пименова(Макунина)
Здравствуйте пишет Вам Ольга из г.Буя,у меня 3-е детей и у меня вот такой вопрос.Коммунальные платежи начисляются в 100% обьёме даже на новорожденных детей?Или до 1-го года есть какая-то скидка?
05.07.2010 14:33

Ольге. Скидок нет, в 100% объеме.
05.07.2010 18:16

Евгения Петровна
Ольге Пименовой
Возможно, в Вашем регионе существуют льготы для многодетных семей? Для этого необходимо знать являетесь ли Вы многодетной семьей и в органах соцзащиты по месту жительства уточнить вопрос о льготах.
06.07.2010 23:07

*Леся* Моор
Здравствуйте!  Прошу помочь в вопросе:
Квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, требуется замена электросчетчика (на основании акта составленного горэлектросетями), за чей счет должна произойти замена оборудования муниципалитета или все же наш?
Заранее благодарю.
10.07.2010 14:56

Дмитрий Лукин
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как возможно отменить решение общего собрания на котором соседки пенсионерки проголосовали за повышение платы УК. Представители УК бабушек запугали, что если повышения не будет, то они договор разорвут в одностороннем порядке(не смотря на то что он действует до января 11 года, а бабушкам условия расторжения договора конечно не известны). Так вот бабульки под страхом что их бросят все проголосовали за повышение платы. И ещё такой вопрос, какие именно услуги УК должна предоставлять за оговоренную плату? Дело в том, что за ремонт проводки в доме они составили отдельную смету и требуют оплаты.
10.07.2010 21:18

Иван Сулла
Дмитрий Лукин.
Указанный Вами вид ремонта скорей всего является кап. Ремонт эл. Проводки общего имущества. Согласно Пост. Прав. РФ № 491- 2006 г., п. 21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений.
УК не имеет права увеличить размер платы за содержание жилья, куда входит плата за текущий ремонт.
Ст. 154 ЖК РФ п.2. Плата за жилье и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилья, включающую плату за управление, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома;
2) плату за коммунальные услуги.
Отмена решения собрания через суд,  к примеру  легитимность ?
10.07.2010 22:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
Иван Сулла
*Леся* Моор
За счет собственника жилья- муниципалитета.
10.07.2010 22:11

*Леся* Моор
На наше заявление в ЖКУ с требованием заменить счетчик,пришел ответ с сылкой на постановление РФ №307 п.13 "Правилапредоставления коммунальных услуг".... В общем пишут, что это наши проблемы.
Как бы им ответить со знанием законов. Помогите!
11.07.2010 00:21

*Леся* Моор
От сканированный документ с ответом ЖКУ вставлен в фотоальбом, можно ознакомиться.
11.07.2010 00:23

Евгения Петровна
Леся Моор
Ваше ЖКУ дописало само от себя одно слово в скобочках "нанимателя". Данное слово в Правилах отсутствует. Речь идет о собственниках жилых помещений в многоквартирном доме, собственниках жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором. Я бы с ними поспорила и пошла в суд.
Может до суда все же еще разок им ответить, написать конкретные статьи....
Кстати, с этим вопросом обратилась в пять "Юридических" групп и только вы мне ответили - ЗДОРОВО!
Может их припугнуть, что собираюсь обратиться в какую-нибудь инстанцию....   Ну не суд, кто там над ЖКУ главный?
11.07.2010 00:55

Евгения Петровна
Леся,  так Вы на этот же пункт и сошлитесь. Пусть откроют документ и покажут, где в нем написано слово "наниматель"???
11.07.2010 00:57

*Леся* Моор
Про слово то я скажу, но хотелось бы пару статей из закона где было бы  написано  про муниципальное жилье...  Кто ,   что   должен менять... И когда.
Так то у нас и ванна, раковины, газ плита...  Окна, двери... Всему более 25 лет....
Если со счетчиком получится  - БУДЕТ ИМ (жку) СЧАСТЬЕ!!!
11.07.2010 01:16

Иван Сулла
Лесе.
1. В письме собственнику жилья предъявите проблему ( желательно зарегистрировать  и № вх. Иметь на своем экземпляре).
2. Через месяц при отсутствии ответа -  в суд. Исковое составить вам не будет  труда, даже в нете полно образцов исковых заявлений.
3. При получении ответа от собственника скиньте этот ответ в фотоальбом группы  для  отработки предложений.
11.07.2010 14:04

*Леся* Моор
Иван Сулла  в том то и дело, что свою проблему я уже предъявила и получила ответ (смотрим фотоальбом группы), дальше то, что делать?
Свое заявление  зарегистрировала, мой экземпляр сейчас выставлю в фотоальбом.
11.07.2010 14:52

Иван Сулла
Вы получили ответ от исполнителя комм.услуг. А основной ответчик- муниципалитет, с кем Вы подписывали договор найма.
11.07.2010 15:04

*Леся* Моор
А если договора найма нет, есть просто ордер еще советских времен...?
В общем нужно идти в администрацию города, да?
11.07.2010 15:13
Беляев@вип-почта.рф

Беляев aleksey
Я-собственник комнаты  в  коммунальной квартире. Сосед  по квартире  делает  всё, чтобы я несмог сдавать комнату в аренду другим людям( квартирантам-арендаторам).он придирается кмоим квартирантам насчёт уборки мест общего пользования,препятствуетпосещения моих квартирантов их родственников.люди не выдерживают исъезжают,а я ищу новых.так мне пришлось искать квартирантов  запоследний год  4 раза. Чувствую,что сосед не  совсем здоров душевно (хотя ему 25лет).моя жена,работая в медицине и посмотрев на него думает,что у негоодна из форм шизофрении.что мне делать,чтобы я мог реализовать своиправа-сдача в аренду своей собственности?в суд подавать на соседа?как-то отправить его на излечение в психушку(он пока не на учёте)?аможет в морду дать из-за угла(хотя что толку с шизоида-он непоймёт)?подскажите пожалуйста.спасибо заранее за квалифицированныйответ. Пытался с ним говорить-всё безрезультатно.квартира-3-х комнатная,он-собственник двух других комнат.
11.07.2010 19:32

Инна зуева
Добрый день, уважаемые юристы, я уже писала данный вопрос, но ответа так и не получила, может ктото сталкивался с данной проблемой. Как Вы думаете, может ли энергоснабжающая организация сначала ввести ограничения по свету, а потом вообще отключить в многоквартирном доме, по тем основаниям что имеется долг по договору между энергоснабжающей организацией и управляющей организацией, которая обслуживает  дом. Вроде по Постановлению №530 от 31.08.2006г. Может, но причем тут все жители особенно те которые регулярно оплачивают коммунальные платежи,  может у кого то есть  судебная практика ? Заранее благодарна
12.07.2010 13:40

Максим Дадиев
Инна зуева. Вполне может, если Ваша управляющая организация взяла все обязанности по оплате за электроснабжение на себя. Здесь Вы ничего против энергетиков не сделаете. Они правы. Вы можете требовать только исполнения своих обязанностей от управляющей организации.
12.07.2010 17:48

Инна зуева
Максу дадиеву. Спасибо за ответ, но ведь управляющая организация перечисляет деньги лишь только те которые оплачивают жители, своих то у нее нет. А неплательщиуов говорят нереально найти, ктото уехал в другой город и данных о них никаких нет, ктото просто не платит и не открывает никому дверь, так еще и счетчики останавливают, чтобы меньлше квт было.
13.07.2010 08:09

Беляев aleksey
Неужели в моём случае невозможно реализовать право пользования своей собственностью???Сосед ведь препятствует реализации моего  права пользования.неужели выход один-продать и тогда-"решение"найдено???То есть-нет собственности-нет и права?это всё-равно,что какая-то банда захватит завод,выгонит собственников за ворота на улицу,они обратятся в прокуратуру или милицию,а прокуратура скажет собственникам,мол.."вы продайте этот завод и купите в другом месте-там и пользуйтесь...".
А если недвижимость сейчас подешевела?почему я должен терять???
13.07.2010 08:2

Максим Дадиев
Инна зуева. Вопрос не ко мне, вопрос к управляющей организации Вашего дома. Раз они взвалили на себя такие обязательства, значит считали, что справятся. А энергетики правы, т.к. Они работают по факту. Оплатили - предоставили, не оплатили - извините.
13.07.2010 08:29

Татьяна Плахова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступуть, у меня возник спорный вопрос по оплате электроэнергии.Я живу со свой семьей и с родителями В одной квартире,дело в том что техники(телевизор,холод. И т.д.)У них в два раза больше чем у меня,но платить они за это не хотят.То есть я предложила им эту сумму делить на три части.Как мне быть?
На такой компромис они не согласны.
20.07.2010 14:00

Татьяне. Без компромисса ни чего не добьетесь.
20.07.2010 22:39

Татьяна Плахова
Анна,подскажите если я сама буду оплачивать третью часть от суммы и отдавать матери деньги под расписку будет ли это являтся доказательством или расписку надо заверить?И если она откажется подписывать расписку как тогда?Вообще я не знаю как мне поступить,по хорошему ни как не получается
21.07.2010 13:46

Евгения Петровна
Татьяне Плаховой А какие условия предлагают Вам родители и чем обосновывают? Почему Вы решили, что данную сумму нужно делить на три части?
22.07.2010 13:29

Татьяна Плахова
Они предлагают делить сумму пополам,но я повторюсь что у них очень много техники и тот же телевизор  у них работает с утра и до поздней ночи! Сумма оплаты выходит 1200-1300 в месяц!
22.07.2010 21:13

Евгения Петровна
Татьяне Плаховой Конечно, это не мое дело, но это все-таки Ваши родители и нужно искать компромисс. Тем более, что живете Вы вместе, я так думаю, что в квартире родителей. Зачем Вам идти на конфликт? К хорошему это все-равно не приведет. Ну будте платить на  200 руб. Меньше, это что большую роль сыграет в Вашем семейном бюджете? Да мы больше проедаем-пропиваем, грубо говоря. А если еще в семье есть курящие, то сколько денег уходит на курево в месяц. Так что подумайте, стоит оно того или нет - сохранить нормальные отношения с родителями или стать недругами?
22.07.2010 22:41

Татьяна Плахова
Евгения, я прекрасно понимаю как это выглядит со стороны,мне совершенно не жалко этих денег я не обеднею и не разбогатею от них.Но каково жить с родителями которые кроют матом меня и мою семью,дети мои причем.я пыталась с ними поговорить,да,они так и говорят что это наша квартира что хотим то и делаем.Поверте, мне от всего этого нет никакой радости.Но почему они могу вытирать об меня ноги и думать что все это безнаказно,я только хочу отстоять свои права,права своих детей,и любой совет от грамотных людей мне очень нужен!
23.07.2010 09:43

Татьяна! На мой взгляд, законодательного выхода из сложившейся ситуации нет.
23.07.2010 10:49

Татьяна Плахова
Спасибо,за то что уделили мне время.
23.07.2010 13:13

Евгения Силонова
Здравствуйте, уважаемые юриста! Заранее извиняюсь, если напишу не совсем понятно. У меня с бывшим мужем был дом в общей долевой собственности  ( по 1/2 части), теперь я у него выкупила его половину, дом весь мой, жду Свидетельство о собственности на днях. Вопрос у меня по оплате электроэнергии. Я с тогда ещё мужем с начала  2010 года проживали у моих родителей, т. К. Родился маленький ребёнок. И за электроэнергию не платили, когда приходили квитанции об оплате. В марте он ушёл из семьи, а и электрокомпании пришло уведомление, что если электроэнергию не оплатить, то просто напросто отключат. Я оплатила, что мне ещё оставалось делать, сумма вышла почти 8 тысяч рублей.
30.07.2010 19:10

Евгения! Если ваш вопрос о том. Возможно ли взять с б/мужа часть оплаты, то могу сказать, что да, до того момента, как он был сособственником,  но не более. Чем за три года
30.07.2010 19:26
~√V^√V В ритме счастья √V''^√\

Евгения Силонова
Меня интересует только за этот год, потому что он отказывается платить
30.07.2010 19:28
~√V^√V В ритме счастья √V''^√\

Евгения Силонова
А как назвать исковое заявление и на какие статьи какого закона опираться?
30.07.2010 19:29

Евгения! Иск о взыскании задолженности. Ведь вы оплатили его долю. На статьи закона можно не опираться,т.к.ГПК этого не предусматривает. Главное написать заявление в соответствии с ГПК и оплатить госпошлину.
30.07.2010 19:36

Инна зуева
Добрый день всем!. Подскажите пожалуйста, если есть договор на управление заключенный между тсж и управляюще компанией, но появился через год новый собственник в доме. Нужно ли управляющей компании заключать отдельный договор  на управление с новым собственником жилья или достаточно оформить приложение к действующему договору(между тсж и ук) с описанием объекта  и самого собственника. Заранее благодарю за ответ.
17.08.2010 11:09

Наталья! О каких правах речь? Раз все не платили- то и все должники. Выплачивайте образовавшуюся задолженность.
04.09.2010 15:59

Юлия Лукьянова (Синякова)
Здравствуйте! Подскажите вот в каком вопросе- Прописана с ребенком в деревне у мамы, работаю и проживаю в городе, в общежитии. Часто и на долго уезжаю в деревню (на личном авто), отмечаюсь в местной администрации о приезде и отъезде, беру справку и предоставляю ее и свое заявление в бухгалтерию (у нас она занимается начислением ком. Платежей) ДЛЯ ПЕРЕСЧЕТА КОМ, УСЛУГ. Естественно билетов у меня нет....Мне отвечают что справки и заявления не достаточно.... Что делать?
06.09.2010 21:51

Яне. Нет, не имеют.
13.09.2010 20:04

Юлии. На самом деле-предоставлять необходимо документы об оплате коммунальных услуг в другом месте- фактического проживания. Если там не оплачиваете, то и перерасчет не положен.
13.09.2010 20:05

Инна Акимова
Есть ли срок подсчета голосов при заочном голосовании собственников помещений?
Известно, что подсчет голосов собственников (при заочнолй форме голосования) проводится по окончании срока передачи решений. Меня интерисует, нет ли нарушения ЖК в подсчете голосов на следующий день после окончания срока передачи решения.
14.09.2010 22:43

Светлана Камнева (Зиновьева)
Решила не создавать отдельную тему. (если что, модераторы подправьте). Вопрос по закону об энергоэффективности и по установке счетчиков. По закону, счетчики устанавливают собственники. А у нас ЗАТО, и все квартиры муниципальные. Платить по двойному нормативу не хочется. Как быть? Устанавливать счетчики за свой счет? Можно ли потом добиваться возмещения от Администрации? У меня допустим, есть большая вероятность года через 2 съехать с этой квартиры. Без счетчика переплачиваю. Платить такие деньги за установку и потом съехать - тоже не интересно. Повторю: у нас в городке все квартиры муниципальные. Пока никаких шагов от администрации по внутриквартирным приборам учета нет.
16.09.2010 12:13

Максим Дадиев
Светлана Зиновьева
Я когда жил в ЗАТО, ходил в КЭЧ с таким предложением. У них средств не было. Тогда счётчик ставил за свой счёт, с помощью электрика КЭЧ. Написал заявление и возмещении затрат, приложил товарный чек, указал дату и время установки. В результате, сумма была снята при оплате за коммунальные услуги. Сейчас не знаю как это делается.
16.09.2010 16:03

Ольга !!!!!
Доброй Вам ночи!!!Помогите советом.По договору дарения мне от бывшей соседки в коммунальной квартире досталась комната.Соседка всегда исправно оплачивала ком.платежи.Гос.регистрация прошла 15.07.2010,а 15.09.2010 соседка должна физически и юридически покинуть жильё.Покинуть она его покинула,но за ней остались ком.долги за август и сентябрь,а также задолжность по электрич.за два месяца.Мне предстоит регистрация в ЖКХ,меня там что теперь заставят её долги оплачивать???Объясните пожалуйста,как мне быть,ведь должен быть выход из данной ситуации.Я даже не знаю где теперь эту бывшую соседку искать...
16.09.2010 19:23

Светлана Камнева (Зиновьева)
Макс, спасибо. Наверное перерасчет будет оптимальным вариантом. Сегодня в кэпе ответили, что ставить на воду будут бесплатно (горгаз за работу только 3000 назначил. В сумме 5) . А плановая установка счетчиков на воду планируется у нас только в следующем году. Вот на газ попробую на возмещение подать.
16.09.2010 21:50

Ольге. Нет, долги вместе с квартирой не дарятся)), Вы не несете ответсвенности по чужим долгам.
17.09.2010 19:58

Ольга !!!!!
Спасибо Вам за ответ!!! А как мне быть,что мне делать с этими долгами,куда обращаться???Ведь в реальности долг останется за комнатой,которая принадлежит мне,а потом на эту сумму начнут ещё и пени начислять....
17.09.2010 22:57

Юлия Курбатова
Ольга Воронцова. Судя по датам, которые Вы указали, долги уже не соседкины, а Ваши - а. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, поэтому Вы обязаны заплатить.
17.09.2010 23:41

Ольга !!!!!
А почему должна платить я если они зарегистрированны посей день???
18.09.2010 00:11

Максим Дадиев
Ольга Воронцова
С середины июля по факту вы владелец комнаты. У Вас было соглашение об уплате коммунальных платежей и электричества? Регистрация по сути ни к чему не обязывает, Вы владелец.
18.09.2010 00:42

Надежда Галайко
Ольга Воронцова. Вам совершенно верный ответ дала Анна, Вы не должны оплачивать чужие долги. Полагаю, у Вас есть повод для более серьезного беспокойства, Вы пишите, что даритель (а может, продавец?) До сих пор не снялась с рег. Учета и исчезла в неизвестном направлении, придется Вам ее разыскивать, вот приснятии с рег.учета,  добровольно или через суд, и поставите вопрос о погашении задолженности.
18.09.2010 01:03

Юлия Курбатова
Ольга Воронцова. Однако, если коммунальные службы начнут взыскивать долг в судебном порядке, то суд удовлетворит требования. Может быть Вы и не пользовались помещением, не проживали там, даже не были зарегистрированы, но в силу п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ как собственник несете бремя содержания своего имущества, которое возникает с момента государственной регистрации права собственности и в которое включается обязанность по оплате квартплаты и коммунальных услуг - а. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Другое дело, что потом можете взыскать с соседки в регрессном порядке.
18.09.2010 11:19

Ирина *******
В квитанции об оплате электроэнергии стоит ОДН...Правомерно ли брать с нас деньги за лампочку в подъезде,если общедомового счетчика на электроэнергию не устанавливали. В подъезде пять этажей, берут с каждого прописанного в квартире жильца, подъезд многодетных семей.
18.09.2010 11:50

Анастасия Береговая
Здравствуйте,уважаемые юристы! Подскажите,пожалуйста! Моя мама получает пенсию как вдова военнослужащего,имеет льготы по квартплате.А вот в компенсации за капитальный ремонт многоквартирного дома ей отказали(гражданским пенсионерам через соц.защиту часть денег вернули).Правомерно ли это?
18.09.2010 20:19

Юлии. Если коммунальные службы начнут взыскивать с владельца квартиры чужие долги- суд 100% не удовлетворит их требования,т.к. Они незаконные. Таких дел было весьма много. Если владельцы не поленятся прийти в суд и показать документы, все будет в порядке. Долги взыскиваются с должников. Кроме того ни кто еще и закон о правах потребителей не отменял. Почему человек не пользующийся услугами должен их оплачивать? Ни какого регрессного порядка тут не предусмотрено. Взыскание проводится с бывшего владельца.
19.09.2010 11:42

Юлия Курбатова
Анна. Бывший владелец подарил ей квартиру без долгов. Задолженность начала образовываться с момента регистрации перехода права собственности (это все написано в посте). Следовательно, она, как собственник, обязана оплачивать коммунальные услуги, потребленные с момента регистрации права собственности. Однако, если она в данной квартире зарегистрирована не была, то сможет в дальнейшем взыскать платежи с бывшей собственницы, которая по сей день не выписалась и фактически потребляла ресурсы. Я сама работаю в сфере коммунального хозяйства, не раз долги взыскивала, суд никогда не разбирается сам собственник потреблял или нет, а всегда взыскивает всю задолженность, образованную с момента регистрации права собственности.
19.09.2010 11:54

Ирине. По нормативам 7 килловат с человека.
19.09.2010 11:57

Юлия! А где написано что квартира подарена без долгов? Написано, что подарена с долгами!
19.09.2010 12:03

Юлия Курбатова
Анна. Соседка всегда исправно оплачивала ком.платежи.Гос.регистрация прошла 15.07.2010,а 15.09.2010 соседка должна физически и юридически покинуть жильё.Покинуть она его покинула,но за ней остались ком.долги за август и сентябрь,а также задолжность по электрич.за два месяца. Насколько я поняла, регистрация права произошла 15 июля 2010 г., а долги за август и сентябрь.
19.09.2010 12:07

Юлии. Ну тогда ей только оплачивать эту задолженность, я по всей видимости, не внимательно отнеслась к указанным датам и поняла, что задолженность образовалась до регистрации договора дарения. А потом взыскивать с бывшей соседки. И ставить вопрос о признании ее утратившей право на проживание.
19.09.2010 12:12

Ирина *******
Анна, а кто устанавливал эти нормативы? Где можно о них прочитать? Почему в Ярославле нет ОДН, а в в области по 7 квт с человека берут? У нас за одну лампочку на этаже берут 9раз по 7 квт. Счетчиков ведь в подъездах нет, откуда взялась цифра 7?
19.09.2010 16:53

Лариса Окулова ( НИКОНОВА)
Здравствуйте! Очень прошу подсказать правомочно ли мне отказали в субсидии на квартиру? Последние годы мы получали субсидию-т.к. Я не могу работать-ухаживаю за престарелыми родственниками( получаю 1200), у мужа зарплата 6000, а сын учился в медакадемии- стипендия. В этом году сын поступил на второе высшее и бабушка( моя мама) оплатила ему учебу-120000. Мне заявили чтобы я принесла справку об оплате за обучение и договор- и эти деньги войдут в совокупный доход семьи, а поэтому нашей семье не положена субсидия. Разъясните, пожалуйста- неужели это так? Абсурд, да и только.
19.09.2010 22:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
Рита Гуриева
Здравствуйте!Прошу ответить на мои вопросы. Бывший муж получил постановление о возбуждении исполнительного производства (задолженность по оплате за газ).В постановлении указанно,что выданный судебный приказ от мирового судьи.Но бывший муж не получал ни уведомления,ни письма от мирового судьи,вообще никакого документа.Дом достался ему от родителей.Я там не прописана,не проживаю, но дети - оба студенты-очники и учатся в других городах, прописаны в этом доме. 1.куда в первую очередь обращаться? К судебным приставам или к мировым судьям или в суд?
20.09.2010 08:32

Рита Гуриева
2.Могу ли я взять на себя часть оплаты долга в рассрочку?И что в этом случае для детей нужно оформлять?У мужа нет другой семьи.
20.09.2010 08:34

Рита Гуриева
Мы в разводе с 2002 года,алименты на детей за всё это время не получали. Т.к.бывший большее время не работал.
20.09.2010 08:39

Юлия Курбатова
Рита Гуриева.
Судебный приказ выносится в порядке приказного производства, о котором стороны не предупреждаются и в судебное заседание не вызываются. Судебный приказ можно было оспорить в течение 10 дней с момента его получения, но Ваш бывший муж этого не сделал, приказ в ступил в силу, уже его не обжалуешь. Если хотите рассрочки исполнения, то Вашему бывшему мужу необходимо договариваться со взыскателем. Часть оплаты на себя Вы взять можете, приставам и взыскателю все равно, кто придет и заплатит. Я так понимаю, Вы хотите заплатить часть суммы, которая приходится на детей, в таком случае пойдите в снабжающую компанию, заплатите, копию квитанции пошлите приставам, в сопроводительном письме укажите, по какому делу погашена часть задолженности и номер исполнительного производства (указывается в постановлении о возбуждении) или оплатите на расчетный счет, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства и опять же представте копию квитанции приставам.
20.09.2010 11:48

Ирине. Если есть счетчики. То берут не по нормативам, а по счетчику. Может быть легче всем собраться да счетчики установить? С норамтивами вопрос спорный, но пока дума не пришла к общему знаменателю в этом вопросы- вроде как получается. Что при оплате за жилье туда уже входит норма по общему свету, а граждане оплачивают по установленным нормативам сверх этого. Но вопрос пока в стадии обсуждения.
20.09.2010 11:57

Рита Гуриева
Юля спасибо!На сколько мне известно сначала дело передают на рассмотрение мировым судьям. От коего должник и получает уведомление. И возможность оспорить в 10-дневный срок.Но я указала,что судебный приказ (ни в виде письма,ни в виде приказа)от мирового судьи бывший не получал.А в приказе указанно,что дело рассмотрено мировым судьёй, и якобы было высланно уведомление от мирового судьи,в коем указанно,что можно обжаловать в 10 дн.срок.
20.09.2010 17:46

Юлия Курбатова
Да, ситуация. Ходатайствовать о продлении срока для возражений я думаю в Вашем случае нельзя, т. К. Срок-то этот не истек раз Ваш бывший муж не получал судебный приказ. Я думаю, Вашему мужу необходимо обратиться в канцелярию суда с просьбой выдать копию судебного приказа, в которой обязательно должна быть указана дата выдачи. Срок для возражений, таким образом, начнет течь с этой даты. Подайте возражения, укажите дату получения судебного приказа, а также, что вопреки тому, что указано в деле, ранее ничего не получали, доказательства вручения отсутствуют. Если судья приказ не отменит, то об этом должно быть вынесено определение. На него, я думаю, хотя такая возможность прямо не предусмотрена ГПК, Вы сможете подать частную жалобу в федеральный суд.
А вообще, если долг действительно есть и Вы согласны с его размером, то какой смысл оспаривать? Снабжающая компания потом все равно взыщет в исковом производстве, разве что Вам надо время потянуть.
20.09.2010 18:35

Рита Гуриева
Юлия,огромное Вам спасибо!!!Это именно то,что я хотела знать - возможна ли подача ходатайства.
20.09.2010 21:27

Ирина *******
анна, но почему тогда не везде оплачивают этот одн? кстати , как расшифровывается?в области дерут,а в областном центре нет.
21.09.2010 00:00

ОДН-это общедомовые нужды. Если не оплачивается где-то , то скорее всего входит в другую строку расходов.
22.09.2010 08:23

ОЛЬЧИК ТЕРЕНЯК
Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне в разрешении моего вопроса! У моей подруги сложилась такая ситуация. Она живет в 3-х комнатной приватизированной квартире с мужем и двумя детьми, а также сос своей свекровью. Квартира является собственностью последней и ее сестры, которая периодически приезжает из Латвии (она имеет подданство Латвии), в том числе и сына (ее мужа). Вопрос: как можно разделить квартиру, то есть чтоб свекровь отдали две небольшие комнаты моей подруги и ее семье, а сама ушла в большую комнату, и как можно разрешить вопрос по оплате коммунальных услуг. Заранее спасибо за ответ!
22.09.2010 19:36

Юлия Курбатова
Ольчик. Единственный вариант подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Относительно коммунальных услуг, то можно обратиться в УК, чтобы начисляли по разным квитанциям. Если откажут, то опять в суд.
22.09.2010 20:01

Ольчик. В связи с тем. Что собственниками квартиры являются мать и ее сестра, то только договариваться с ними. Так как они меют законодательное право при желании выписать и вас и всю вашу семью из квартиры, если уверены. Что этого не произойдет, можно и в суд пойти. У Вас не понятно прописано является ли сособственником квартиры ваш муж.("Квартира является собственностью последней и ее сестры, которая периодически приезжает из Латвии (она имеет подданство Латвии), в том числе и сына (ее мужа)") Если сособственником является и Ваш муж, то можете вступать в судебный конфликт.
22.09.2010 22:06

Здравствуйте! Очень прошу подсказать правомочно ли мне отказали в субсидии на квартиру? Последние годы мы получали субсидию-т.к. Я не могу работать-ухаживаю за престарелыми родственниками( получаю 1200), у мужа зарплата 6000, а сын учился в медакадемии- стипендия. В этом году сын поступил на второе высшее и бабушка( моя мама) оплатила ему учебу-120000. Мне заявили чтобы я принесла справку об оплате за обучение и договор- и эти деньги войдут в совокупный доход семьи, а поэтому нашей семье не положена субсидия. Разъясните, пожалуйста- неужели это так? Абсурд, да и только.
23.09.2010 11:31

Ларисе. Действительно, субсидии предоставляются только малоимущему слою населения. Если доходы позволяют оплачивать дорогостоящее обучение, значит есть скрытые доходы. (по аналогии со многими законами- например, с неработающих пап взыскиваются алименты по среднероссийской средней зарплате)
23.09.2010 11:37

Ларисе. Если сын совершеннолетний и в квартире не собственник. То можно попытаться написать заявление, что он ведет раздельное хозяйство и уже не является членом вашей семьи, платит за обучение самостоятельно.
23.09.2010 11:39

Анастасия Кириченко(Платонова)
Добрый день! Недавно нас уведомели о том ,что будет взыматься плата за освещение мест обшего пользования и придомовой территории , и технологические потери во внутридомовых электрических сетях из расчета по 7 квт/
Час с человека. Разъясните,пожалуйста - это постановление распостроняется  на все квартиры , или только на приватизированные. В подъезде где мы живем из 7 квартир только 1  в собственности, остальные муниципальные. Освещение на улице безобразное, в подъезде лампы меняем сами . А еще у нас в доме находится музыкальная школа , частная контора , сэтими организациями у нас общий вход в здание (жилой дом). Кто должен контролировать технологические потери?    И еще один вопрос могут ли эти организации находиться в жилом доме?
24.09.2010 10:44

Анна, какие скрытые доходы? У нас даже есть документальное подтверждение что деньги заплатила бабушка-у нее в книжке сберегательной все накопления подтверждены по годам, и переводила деньги в академию она сама- тоже есть документ. А сын так тяжело получает образование, т.к. Подрабатывать в медвузе запрещают-и тянут его бабушки. Сейчас начнет копиться долг за квартплату, т.к. На мне три глубоких инвалида ( а платят мне 1200 только за одного), а у мужа зарплата мизерная. Поменять работу он не может, у нас ее просто нет.
24.09.2010 11:57

Сын имеет одну треть квартиры в собственности.
24.09.2010 12:00

Лариса! Просто я поясняю, что отказ законный. Мне тоже не нравится подобная ситуация. Можно взять письменный отказ и попытаться обжаловать его через суд. Возможно, что суд будет в Вашу пользу.

Владимир Герасимов
Здравствуйте,  у  меня  такой  вопрос:  я  приватизировал  квартиру и  куда  то  делись документы от  этой   квартиры   не  могу  найти,  как  их  востановить и  сколько  по  времени,  и  куда  обращатся?

Спасибо, Анна, за разъяснение.
24.09.2010 12:01

Анастасия-что бы избежать этой оплаты, нужно установить общий счетчик, тогда оплата будет производиться не по нормативам, а по счетчику.
24.09.2010 12:01

Владимир Герасимов
И   ещё   если  я  в  этой  квартире  не живу и  плачу  квартплату полную, слышал что  можно меньше  за  неё  платить если  там  не  живу  и  ни  чем  не  пользуюсь.
24.09.2010 12:04

Владимиру. Это если вы оплачиваете коммунальные платежи в другом месте.В этом случае необходимо предварительно оплатив все по полной программе, написать заявление в УК с приложением справки о том. Что проживали в другом месте и документом об оплате там коммунальных платежей. Вам сделают перерасчет.
24.09.2010 12:07

Владимир Герасимов
Спасибо анна!  А  перерасчёт за  какое  время могут сделать, если  я  там  уже  года полтора не  живу а  платил полностью.
24.09.2010 12:24

Владимир! Можно сделать перерасчет за срок. Не более 3-х лет. Но по практике обращаются чаще, как правило, приблизительно раз в полгода. Так что пересчитывайте за полтора года, а потом почаще. Удачи!
24.09.2010 12:26

Владимир Герасимов
Я   проживал у  жены,  платил  конечно  и  у неё   и  у себя,  но  документов  то  нет подтверждающих что платил в  двух  местах.
24.09.2010 12:35

Владимиру. А квитанции где, если платили  за себя????(проживая в квартире  у жены). Если платили в 2-х местах, то и квитанции должны быть из двух мест.
24.09.2010 12:39

Владимир Герасимов
Да  это  всё  есть , просто не  помню  что   мне сказали в  Д.У. управлении у  себя,  или  от  соседей  подписи или  что  то ещё,   сказали  что  не  могут сделать перерасчёт без  какого то документа
24.09.2010 12:42

Владимир! Нужна еще справка о том. Что именно вы там проживали и именно за себя оплачивали.
24.09.2010 12:46

Валентина ***************
Лично я  решила ситуацию таким образом: сначала обратилась к паспортисту и она попросила принести мне акт, составленный в присутствии соседей о том, что я проживаю у мужа в квартире (зарегистрирована в другом месте) с 00,00,0000 по настоящее время, затем она его мне заверила и я с этим документом пошла к бухгалтеру по квартплате по своей прописке и мне убрали часть платежей...
24.09.2010 12:46

А во многих местах такую справку пишет председатель коооператива, если дом кооперативный. Главное, что бы документ был с печатью о том. Что проживали именно вы и оплачивали не за кого-то, а за себя. Ведь часто за проживающих не платят. Оплачивают за зарегистрированных. Но не всегда.
24.09.2010 12:49

Константин ....
Подскажите пожалуйста. Хочу установить в квартире на первом этаже МКД систему автономного отопления и подогрева воды ( газовый двухконтурный коаксиальный котел). Обратился в Горгаз и в муниципалитет. Получил отказ в письменом виде со ссылкой на ст. 14 ФЗ № 190 от 27.07.10 "О теплоснабжении", хотя до этого времени в соседних домах всем разрешали.... Информация противоречива. Кто сталкивался с этой проблемой помогите... Можете написать в личку. Буду очень признателен...
25.09.2010 10:12

Наталья Дякуновская
Константину, сама сейчас занимаюсь этим вопросом. Да они наглеют уже, этот закон вступает в силу в будущем году и там тоже много нюансов(будет нужно разрешение СЭС и др) но времени у вас осталось мало. Такое отопление нужно успеть сделать до 15 октября.   За оставшееся время вполне можно успеть все сделать. Если Вы обращались в ЖЭУ или в управляющую компанию, что у ВАС холодно зимой и есть соответствующие акты, они не имеют права отказать. А температуру в подъезде в зимнее время они обеспечивают +13? Если есть возможность завтра днем пообщаемся в личку, есть еще один существенный нюанс. Но это долго.
25.09.2010 21:30

Юлия Курбатова
Константин. Вообще-то даже при отсутствии актов о неоказании услуги отказать не имеют право (при соответствии документов требованиям законодательства естественно). Пока закон не вступил в силу. Батарея в доме - Ваша собственность, имеете полное право отрезать ни с кем не согласовывая, только перемычку на стояке установите. Автономное отопление - переустройство жилого помещения, все необходимые для этого документы перечислены в ЖК. Сначала разрабатывается проект, затем проект вместе с заявлением, свидетельством о праве собственности и техпаспортом представляется в администрацию. Если проект соответствует нормативам, то обязаны выдать разрешение.
25.09.2010 23:31

Константин ....
Cпасибо Наталья и Юлия. Все необходимые документы на переустройство у меня есть : проект и схема автономного отопления и т.д. В понедельник пойду в суд, буду точить "топор войны"
26.09.2010 07:50

Константин ....
P|S В интернете нашел решение ВС нашего региона по поводу автономного отопления в котором отказано  в выдаче разрешения.... Чудны дела твои господи.
26.09.2010 10:11

Константин! Напишите пожалуйста о результатах. Вопрос очень актуальный для многих.
26.09.2010 12:25

Константин ....
А может быть есть у кого-нибудь практика подобного рода спора??? Или в Интернете кто-нибудь знает ссылку... Укажите пожалуйста
26.09.2010 14:30

Татьяна Петькова
Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: недавно приобрели жилье, и как оказалось здесь проблемы с горячей водой, она есть только когда за окнами -35, в другое время воды не бывает, чтоб постоянно не оплачивать счета за горячую воду (2000руб. В месяц) я как на работу должна ходить в ЖЕК и писать заявление на перерасчет оплаты, возникает вопрос, если зимой вода бывает горячей, то это техслужбы не организовывают ее постоянный нагрев, не можно ли по суду  как то отстоять свои права на горячую воду, что для этого надо и как правильно написать заявление. Я хочу  собрать подписи всех жильцов подьезда и с заявлением пойти сначала в ЖКХ но если там откажут, а там откажут так как такие заявления уже писали другие то что мне делать дальше? Помогите, 2 малышей, не могу бегать каждый раз уже надоело, ведь я имею право на то за что плачу!
29.09.2010 09:47

Татьяна Петькова
И еще, даже когда есть  горячая вода в ванной, то на кухне ее не бывает,  жаловались в ЖКХ, а там говорят что старые стояки, вода не проходит, ничего не можем сделать, ведь они обязаны  сделать ремонт, поменять все что надо, мы же за это платим деньги, или я ошибаюсь? За ранее благодарна, жду ответа!
29.09.2010 09:50

Виктория Галеева
Здравствуйте,у меня такой вопрос:поменяла кровлю над своей пристройкой,одну сторону подняли на 1 м,соседи замучали жалобами вовсе инстанции,милиция протоколы составляет,что мне будет и как быть.
30.09.2010 22:19

Валентина ***************
Татьяне: поставьте счетчик горячей воды и все: нет воды - нет оплаты!!!! И нет лишней беготни.....
01.10.2010 08:53

Татьяна Петькова
Счетчик поставить проще всего, хоть и дорого, но мне нужна горячая вода, и опять же каждый месяц таскать данные со счетчика, который как я узнавала мотает и холодную и горячую воду если откроешь кран горячей воды. Посоветуйте что нибудь значительнее, про счетчик я и сама знаю, как и про водообогреватели.
04.10.2010 10:53

Игорь Саевец
Татьяне Петьковой. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию! Не поможет, в суд!
04.10.2010 15:02

Татьяна Драницына (Волосатова)
У меня такой вопрос меня сейчас выбрали председат копиративного дома но у нас живуть и не платять за квартиры что мне сними делать одни алкаши другие не подченяються они ещё не платили престаром пред у них большой долг что с ними можно сделать прецыпились как пиявки один из себя стройт крутого  нехочет платит а у меня почти бабули так что они боятся что нибудь сказать про них подскажите какие есть меры
04.10.2010 19:31

Татьяне. Предупреждайте должников письменно и потом- в суд. Другого выхода нет. А при наличии судебного решения долгами будет заниматься служба судебных приставов-исполнителей.
04.10.2010 19:33

Рита Петерс
Добрый день.Нашему дому 35 леттсж.Многие жильцы за свой счёт сменили отопление в квартирах,так как управляющая компания соглашалась бесплатно делать только частичный ремонт.Большенство сменили стояки отопления на полипропиленовые(вместо металлических).Теперь управляющая компания отказывается обслуживать эти стояки,обосновывая это тем,что стояки относятся к местам общего пользования,и менять их жильцы без согласования с упр.компанией не имели право.Как теперь быть?Может как то узаконить нашу смену стояков?Как обязать упр.компанию обслуживать их?
04.10.2010 19:56

Иван Сулла
Рита Петерс. Составьте новый договор с УК, где пропишите  пункты, один- состав общего имущества дома с вашими новыми трубами, второй - определяющий порядок приема выполненных работ сторонними организациями. Таким документом обязан быть акт выполненных работ. В общем, "танцуйте" от договора и приложений к нему. Тем более, у вас ТСЖ. Удачи!
04.10.2010 21:51

Елена стёпина
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я живу в поселке, в частном доме. Сейчас наш горгаз заставляет всех менять газ.счетчики (по истечении опред.кол-ва лет)за счет жильцов, но при этом старые, кот. Тоже мы ж сами покупали, забирают себе. Правильно ли это?
05.10.2010 13:54

Иван Сулла
Елена Стёпина. В случае, если газовый счетчик используется Вами:
- для учета газа употребляемого для личных коммунально-бытовых нужд, т.е. Для приготовления пищи, отопления жилого помещения;
- не имеет повреждений и его установка и эксплуатация соответствует требованиям действующих НТД.
Первый межпроверочный интервал определяется по паспорту указанного средства измерения. Это обычно 5,7 или 10 лет.  А старый счетчик Ваша собственность и никто не имеет права его забирать.
05.10.2010 21:38

ஜюлия Атл@нов@ {Ogorodnikov@}ஜ
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы проживаем в Республике Бурятия и у нас приватизированная 2-комнатная квартира,а недавно нам сказали,что до 2011 года необходимо поставить счетчики на воду(Водомеры)...нигде это не публиковали ничего....на каком основании это производят и законно ли это?!Заранее огромное спасибо))))
06.10.2010 14:42

Юлия Курбатова
Юлия Асланова. ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". И счетчики придется ставить не только на воду, но и на газ, и отопление.
06.10.2010 14:48

@ГАЛИНА @
Здравствуйте я приватизировала квартиру в 2 квартирном доме.  Могу я отказаться от уплаты за ремонт и обслуживание жилого помещения. Так как никакого обслуживание не происходит. Заключила договара  со всеми поставщиками услуг. За что плачу 600 рублей незнаю. И какие права имею как собственник.
06.10.2010 14:49

Юлия Курбатова
Извините, пожалуйста, Атланова.
06.10.2010 14:49

Галина! Ремонт и обслуживание -это обязательные платежи. Ремонт каждый месяц не делается, деньги накапливаются и пускаются на нужды в случае необходимости.
06.10.2010 15:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
@ГАЛИНА @
За последние 7 лет ничего не делалось в моей квартире за счет государства. Мы сами своими силами поменяли окна двери. Полы. И никто нам ничем не помог хотя квартира была еще муниципальная
06.10.2010 15:29

Галина! Но сейчас то квартира в собственности? В любом случае. Если вы не согласны с выставленными платежами. То они оплачиваются, потом выставляется претензия в ТСЖ, потом, в случае  неудовлетворения, в суд с вопросом о перерасчете.
06.10.2010 18:55

Светлана Чиканёва
У меня вопрос... Бывший муж прописан в квартире,но не проживает... Квартплату ежемесячно плачу я  и за его тоже..счет приходит на 4-х чел его меня и наших 2-х детей.У меня к нему финансовая претензия... Можно ли через суд потребовать с него денег за квартплату за 4г.? Спасибо.
06.10.2010 21:07

Юлия Курбатова
Лика. Можете. Но если муж заявит о применении сроков исковой давности, то удовлетворят только за 3 года.
06.10.2010 21:56

Светлана Чиканёва
Подскажите как правильно составить иск.Какие документы нужно к иску приложить?Спасибо вам за ответ.
07.10.2010 08:17

Юлия Курбатова
Лика. Кто собственник квартиры? Если не муж, то Вы с него взыщите только те платежи, которые начисляются по количеству людей, например гор. И холод. Вода, и то при условии, что не стоят счетчики. К исковому прикладываете квитанции об оплате за весь период взыскания. На основании этих квитанций в иске делаете расчет платежей, приходящихся на долю мужа.
07.10.2010 11:05

♥♥♥ ангелина♥♥♥
Здравствуйте!Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка.В связи со сносом ветхого жилья девочке и ее брату предоставили благоустроенную двухкомнатную квартиру..где нанимателем жилья был брат..но не был прописан и прописана его сестра(моя опекаемая)относящаяся к категории детей-сирот.Недавно брат прописался в квартиру и стал гл.квартиросьемщиком и нанимателем жилья.После чего брат в срочном порядке прописался в квартиру и стал главным квартиросьемщиком,.У него долг за кварплату.Прошу вас,обьясните пожалуйста,кто должен был оплачивать жилье в первом случае,когда брат был нанимателем жилья,но не прописан и во втором случае,когда он прописался и стал гл.квартиросьемщиком.БЛАГОДАРЮ,На девочку шла льгота,но из-за не правильно оформленных документов,в опеке,льгота приостановлена,до разбирательст прокуратуры...она была прописана в квартире одна..и плата шла только на нее одну..хотя брат и был нанимателем жилья..........
10.10.2010 01:10

Августа! Добавлю, что бы правильно составить иск, нужно изучить ГПК, или обратиться к юристу. Который поможет Вам это сделать в реале.
10.10.2010 16:56

Иван Сулла
Августе и авомифе Анне. Вообще-то, изначально для составления искового заявления надо  ГК РФ почитать . Августа, на этой ссылке  http://web-6.ru/2010/05/iskovye-zayavleniya/ найдете  образец для Вашего искового заявления в разделе жилье. Удачи!
10.10.2010 19:53

Августа! Составлять заявление по образцам-это бестолковое занятие, то же самое, что тяжелобольному лечиться по ссылкам в интернете
Иван! Для составления иска необходимо изучить не ГК, а именно ГПК, так как только там написано, что должно быть в заявлении. А знание ГК желательно, но не обязательно, так как в суде есть судья, который обязан знать ( и скорее всего знает)))закон. Ссылки в иске на статьи закона не обязательны.
10.10.2010 21:59

Арман Гулинян
Скажите пожалуйста, в чем различия при соотношении договора энергоснабжения, купли продажи, и поставки электрической энергии?
11.10.2010 05:05

Иван Сулла
ღавомифе аннаღ. Легче всего отправить человека к  такому же "юристу", чем реально помочь человеку. Причем, с нее еще и денег поимеют. Именно из ГК  РФ берутся основания  по  исковому заявлению, это каждый начинающий юрист знает.... А в ГПК лишь указано, что пишется в  исковом заявлении и порядок подачи исковых заявлений. Именно с образцов исковых можно подобрать нужное. А какая же  юридическая помощь в совете сходить к юристу?  Вы меня просто удивили своим непрофессионализмом!!
11.10.2010 18:08

Иван! Непрофессионализм-это отправить человека туда, не знаю куда-т.е. К образцам. Любой профессионал может вам сказать, что заявление по образцу можно написать только о расторжении брака или о взыскании алиментов.да и то далеко не во всех случаях. Реальная помощь-это помощь настоящая, когда диагноз ставят врачи, а не "образцы в интернете". А то у Вас получается как в том анекдоте, когда пациент звонит доктору и прости поставить ему диагноз, а доктор по телефону же отвечает, мол, раздевайтесь, посмотрю. Да, любая работа стоит денег. К стати, полно юристов, особенно начинающих во многих общественных организациях. Которые не берут денег за подобные услуги. Есть стажирующиеся адвокаты. Например. И именно без знания ГПК -это все долгопрактикующие юристы (уж не знаю, как дело обстоит с начинающими) знают НЕВОЗМОЖНО написать иск так, что бы сдать его в суд так, что бы не было определения об отказе или приостановке.А то потом приходят такие горе-писатели исковушек с инета и просят: верните все как было, любые деньги платим. Вот только уже такого наворотят, что обратно ни чего не возвратишь.
11.10.2010 18:53

Иван Сулла
Так какой смысл человеку обращаться за помощью в группу, если его отправляют в платную консультацию? Не факт, что там составят  правильно исковое заявление, примеров в практике немеренно! Ведь образец заявления, по крайней мере у нас, берется из практики  решений судов, вступивших в законную силу. Образец- это скелет, а если у человека есть мозги, мясо всегда на скелет нарастет.
11.10.2010 19:49

Иван! Про юриста-это было только дополнение. А обо всех нюансах было сказано раньше)) И где про платную? И почему вы считаете, что в инете "скелет" правильный, а у специалиста-нет? И мозги нужны не житейские, а все же "юридические", ведь многих выражений, в том числе иногда обязательных, простой гражданин не понимает. Нет, тут дело не в мозгах...
11.10.2010 20:20

Иван Сулла
Тогда скажите, у Вас база исковых заявлений имеется ?
11.10.2010 20:29

А зачем? Я их самостоятельно составляю, как любой практикующий адвокат, понимая, что не бывает двух хоть немного похожих дела.
11.10.2010 21:06

♥♥♥ ангелина♥♥♥
Здравствуйте!Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка.В связи со сносом ветхого жилья девочке и ее брату предоставили благоустроенную двухкомнатную квартиру..где нанимателем жилья был брат..но не был прописан и прописана его сестра(моя опекаемая)относящаяся к категории детей-сирот.Недавно брат прописался в квартиру и стал гл.квартиросьемщиком и нанимателем жилья.После чего брат в срочном порядке прописался в квартиру и стал главным квартиросьемщиком,.У него долг за кварплату.Прошу вас,обьясните пожалуйста,кто должен был оплачивать жилье в первом случае,когда брат был нанимателем жилья,но не прописан и во втором случае,когда он прописался и стал гл.квартиросьемщиком.БЛАГОДАРЮ,На девочку шла льгота,но из-за не правильно оформленных документов,в опеке,льгота приостановлена,до разбирательст прокуратуры...она была прописана в квартире одна..и плата шла только на нее одну..хотя брат и был нанимателем жилья..........
13.10.2010 17:41

♥♥♥ ангелина♥♥♥
Если я не в ту тему написала вопрос,то хотя бы подскажите,куда писать,тк из  темы об опеке мой вопрос УДАЛИЛИ,без обьяснений,
13.10.2010 17:44

Юлия Курбатова
Ангелина. Оплачивать коммунальные услуги должен наниматель. Но в судебном порядке может взыскать с сестры платежи, начисляемые по количеству прописанных лиц.
13.10.2010 18:01

♥♥♥ ангелина♥♥♥
Спасибо,юлия,огромное!!!!Просто я думала,что несовершеннолетняя сирота не должна оплачивать квартиру,если там проживает или наниматель взрослый.
13.10.2010 21:32

Юлия Курбатова
Ангелина. За несовершеннолетнюю сироту должен платить законный представитель - опекун (попечитель).
13.10.2010 23:47

Виктория Корниенко
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мы получили квартиру в новом доме,муж заключил договор в марте этого года, а прописались мы  и фактически проживаем в конце мая(т.к. Он был военнослужащим и его могли уволить только после получения жилья,мы ждали контейнер), с какого момента мы должны оплачивать коммунальные услуги(с момента прописки или с момента заключения договора) и какими законами это регламинтируется?
14.10.2010 18:28

Любовь Хахина
Виктории Корниенко. С момента заключения договора.Если в квартире нет счетчиков, то предоставьте справку, что вы отсутствовали.  А квартплату платить придется.
14.10.2010 21:32

Любовь Хахина
Арману Гулиняну. Всем. Это три разных договора. Поставка это одно. Купля продажа это другое и следующее -это третье.
14.10.2010 21:38

Любовь Хахина
Ивану Сулле. Вы меня простите, но не видя документов, любой даже самый умный адвокат не может составить иск правильно. Нет похожих дел, есть только иски. Которые не все учитывают и потом приходится писать еще. А не лучше ли сразу все учесть грамотно и получить  грамотный иск и грамотное решение. И тогда не будет вопросов кто должен оплачивать  лечение и оздоровление ребенка, кржки , учебу в муз. Школе (это я для примера) и т. Д. И как это все учесть?? С уважением, коллеги!!!
14.10.2010 21:47

Иван Сулла
Любовь Хахина. Если договор соц.найма, то правильно.В отношении договоров с недвижимым имуществом есть особенности. Как известно, некоторые виды сделок с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его регистрации. Данное правило вытекает из п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, оплачивать квартплату с момента регистрации. Многие военнслужащие выиграли суды у КЭЧ.
15.10.2010 09:53

Владимир Хохлов
Прошу подсказать как поступить в моей ситуации. Я сдавал квартиру по договору. Арендатор по выселении не оплатил за проживание. Хочу подать в суд. Адвокат на консультации мне сказал, что в исковом заявлении нужно указать адрес бывшего арендатора. Адреса где он  сейчас проживает(снимает жильё) я незнаю. Есть паспортные данные но без прописки.  ЧТО ДЕЛАТЬ?
15.10.2010 16:46

Иван Сулла
Владимир Хохлов. На будущее, в договоре, в разделе " Подписи сторон" проверяйте и указывайте данные паспорта арендатора или требуйте ксерокопию страниц паспорта с данными арендатора. Попробуйте сделать запросы в ИФНС каждого района города. Ваш арендатор должен быть зарегистрирован по месту пребывания без проживания ( в соответствии с требованиями п.8 приказа ФМС России № 208 от 20.09.2007г.). Иначе, суд не обязан искать ответчика.
16.10.2010 09:55

. .
Здрaвствуйтe.В скором врeмeни я получу служeбную квaртиру в новом домe.Всe квaртиры в новых домaх для воeнных нa Кaмчaткe мeбeлировaнныe.Но:1.у мeня eсть своя мeбeль и я хотeл бы откaзaться от чaсти устaновлeнной мeбeли.Мнe в этом откaзывaют.Аргумeнты: 1.у нaс нeт помeщeний для хрaнeния мeбeли,2.комaндующий прикaзaл зaсeлять жильцов нeзaвисимо,нужнa им мeбeль или нeт,3.нe хотитe-нe зaсeляйтeсь.Проблeмa вторaя:зa эту мeбeль стaвят цeну рaзa в 3 вышe,чeм в мaгaзинe.Нe нaшёл болee подходящeй тeмы в этой группe.Подскaжитe,пожaлуйстa,кaк добиться,чтобы зaбрaли нeнужную мeбeль,a зa остaльную плaтить по нормaльной цeнe!Спaсибо!
16.10.2010 14:10

Владимир Хохлов
Иван. Спасибо за консультацию. Дело в том что данные паспорта у меня в договоре есть, но нет прописки. Сегодня я узнал что у жены бывшего арендатора есть фирма (по установке пластиковых окон) и он там работает. Я с ним встретился но он отказался мне сказать свой адрес проживания. Его жена прописана у своей матери, которая тоже отказывается сказать где они снимают жилье.
16.10.2010 15:49

Владимир! Иск можно заявить по последнему известному месту жительства квартиранта, а судебные приставы его потом разыщут. У них есть на то полномочия.
16.10.2010 15:53

МАРИНА ФОЛИНГЕР
Подскажите,пжалуйста, в этом году умерли родители,осталась квартира
Недоприватизированная,никто не прописан ,нотариус сказал,что ничего страшного нет и квартира будет наша, будем оформлять как наследство,нотариус сам представляет наше дело в суде,
Хотелось бы знать,как долго решаются такие дела(прошло уже почти 3 месяца)всё это время я плачу за коммунальные услуги этой квартиры
И если вопрос не решится в нашу пользу,должны ли будут нам вернуть деньги по квартплате?
16.10.2010 15:54

Марине. Деньги по квартплате Вам не вернут. Наследственного имущества из муниципальной квартиры не получится. Может быть родители писали заявление на приватизацию квартиры???
16.10.2010 16:01

@@@Светик@@@ @@@Светик@@@
Здравствуйте!Я думаю,такой вопрос интересует многих.Во всех странах СНГ собственники приватизированных  квартир платят только за коммунальные услуги.А все мы платим одинаково,будь то муниципальное жилье или нет.Можно решить этот вопрос через суд,чтобы отменили квартплату?
16.10.2010 20:35

Иван Сулла
Светлана Скилова. А лучше для начала внимательно ознакомиться с разделом VII ЖК РФ ( ст.ст.153-159). И размер платы во многом зависит от способа управления многокв. Домом. Просто многие УК не заморачиваются с размером платы и за основу берут размер платы, установленный органом местного самоуправления. А собственникам жилья лень организоваться и решить на общем собрании устраивающий все стороны размер платы.
16.10.2010 21:13

@@@Светик@@@ @@@Светик@@@
Спасибо,интересно!!!Ознакомлюсь.
16.10.2010 22:30
ICQ 355118247

Диана Чайка (Грибанова)
Здраствуйте! Я проживаю в многоквартирном доме, состаю в правлении ТСЖ нашего дома, за прошедший год у  жильцов нашего дома накопились не оплаченые долги за отопление, компания теплоэнерго отказывается подавать тепло в наш дом пока все долги не будут оплачены,подскажите что делать в такой ситуации?
18.10.2010 11:09

Иван Сулла
1. Жесткий путь. ТСЖ взять кредит, рассчитаться с ресурсоснабжающей организацией, а затем в судебном порядке изъять задолженность у нерадивых собственников жилых помещенийю.
18.10.2010 21:29

Иван Сулла
2. Полегче.  ТСЖ договориться в виде обязательства с поставщиком. Усилить работу с неплательщиками. Удачи!
18.10.2010 21:31

Рита Петерс
Добрый день.У нас  сложилась такая ситуация....управляющая компания ошибочно(по своей вине)выставляла нам счёт за оплату  по статье"Содержание мест общего пользования",т.е. Сама компания занизила нам расценки,так мы платили около года.Теперь компания без нашего ведома хочет взыскать с нас недоплату,путём включения без нашего согласия в квартплату долг.Имеет ли упр.компания "задним"числом взыскивать с нас недоимки?
18.10.2010 21:37

Иван Сулла
Рита Петерс. Тариф за содержание жилья и текущий ремонт с 01.01.2010 год установлен в каком порядке?
18.10.2010 21:50

Иван Сулла
Имеется ввиду:
- в соответствии с решением  общего собрания собственников жилья?
- согласно решения органа местного самоуправления на 2010 год?
18.10.2010 21:53