Автор Тема: 7. ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ для контрактников (не касается выплат ДД и жилья)  (Прочитано 50754 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 136
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Еежик в тум@не
Олег Моргайло.у нас даже по собственному желанию бояться уволить,товарищ уже почти пол года увольняеться.а на счёт наших прав,мы их знаем и пытаемся что то сделать,но увы.даже прокуратура нам говорит что не стоит жаловаться.
24.08.2011 20:03

Олег Моргайло
ПЕРСВЕТ:добавочка.Попробуйте упростить себе задачу и взять ОТНОШЕНИЕ.С уважением.
24.08.2011 18:54

Олег Моргайло
ЕЖИКУ в тумане,Терещенко:если так расуждать,тогда увольтесь.Перестанут зарплату платить,уволят без квартиры-так пусть и будет?Есть УКАЗЫ,есть приказы,Постановления правительства.ПРОЛКУРАТУРА-НАДЗОРНЫЙ ОРГАН,следит за их исполнением.Вы предоставьте документы по команде.по результатам дейтсвуйте.Могут быть нюансы как по мат.помощи в следствии смерти близ родственников,стих бедствии-приказ есть,а денег на счете физически нет.Но...иту не вина командира,а УФО...ими СУД тоже рулит.УВАЖАЙТЕ И БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА!!!С уважением.
24.08.2011 18:53

Олег Моргайло
ПЕРСВЕТ:у вас есть жилье?Как я понял есть.Вы находитесь в распоряжении?По большому счету.ПОКА ВЫ ЛИЧНО не напишите рапорт на увольнение,никто Вас не уволит.Если только не понесоблюдению контракта,через атт.комиссию если есть взыскания и т.д.Вам обязаны предоставить должность,но не факт что в этом нас пункте и будут предлагать ,пока Вы не напишите офиц отказы.Это дело проходили.Изучите комплект рук документов по ОШМ.Я их как то выкладыывал или пересылал кому то.Не знаю сохранились ли.Без ВСЯКОГО рапорта Вам будут предлагать должность.А за Вашим рапортом они сами прибегут,когда будет подходить окончание распоряжения.А вот потом...прокуратура,по невыполнению кадрами,командованием ОШМ.
24.08.2011 18:49

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
Я так просто понимаю, что он хочет меня уволить без предоставления другой должности, так как её нет. Если нет моих просьб в письменной форме, значит после увольнения мне не с чем будет обратится в суд, чтобы восстановиться. Спасибо Вам, юристы. Я все рапорта сдаю в строевую и отправляю ценным письмом с описью и уведомлением. Если не добьюсь их регистрации и получения вторых экземпляров с регистрационным номером, обращусь в прокуратуру.
24.08.2011 17:18

Еежик в тум@не
В.Терещенко мне начальник сказал,если напишешь на перевод,лучше сразу пищи на увольнение,командованию на указы приказы президента на плевать
24.08.2011 17:12

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
Спасибо, Олег. Все мои рапорта командиру части излагают мои просьбы, в связи с сокращаемой моей должности по ОШМ, принять меры по назначению меня на другую воинскую должность. Я старший прапорщик, меня без предложения служить на другой воинской должности, командир уволить не имеет права. Поэтому и выбрасывает мои рапорта. И такое поведение работников строевой части ко всем военнослужащим, рапорта регистрируют только после того, как командир с ними ознакомится, не зависимо от их содержания. Говорят, что это негласный приказ командира.
24.08.2011 17:10

В Терещенко
подскажите?Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы, п.п."Б" п.5 ст.15 (перевод по семейным обстоятельствам) действует на практике или нет?какие необходимо предоставить  документы?
24.08.2011 16:59

Олег Моргайло
ПЕРЕСВЕТ:дополню Екатерину.На этот ответ было ранее множество ответов.Смысл:оформить доставку рапорта,что б потом было что и как мотивировать в суде и прокуратуре.Заказное с описью,ценное с описью.Хотя лично командир почту не получает...Как вариант:На Почту,после получения уведомления о доставке,в прокуратуру с копией рапорта.НО:Вы не пишите тему рапорта.Командиру сейчас особо смысла нет выбрасывать рапорта.Он ставит визу:-считаю нецелесообразным,преждевременным или ....решение по рапорту  ведет  к подрыву боевой Готовности и т д.И я не думаю,что после обращения в прокуратуру,ВСЕ ВАШИ служебные вопросы Командиром БУДУТ решаться проще(подача на премии).Прибудьте на личный прием,подайте рапорт лично.Поговорите,поясните ситуацию.... УДАЧИ!С уважением!
24.08.2011 15:05

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
Екатерина, спасибо, что уделили внимание, спасибо за советы! Я почтой отправлю, но сил уже нет и денег. Попробую в прокуратуру.
23.08.2011 19:37

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТ ¤*¤*¤~: Отправляйте почтой, с уведомлением о вручении - можете в 2 экз., в строевую и на имя командира, если игнор - с жалобой в прокуратуру.
23.08.2011 19:31

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. В нашей части идет грубое нарушение приема рапортов в/сл. Командир тихо указал работникам строевой не регистрировать рапорта при приеме. Он их сначала читает, которые его устраивают отдает на регистрацию, а которые ему неугодны просто выбрасывает. Как с этим бороться и что можно предпринять? Спасибо заранее Вам большое.
23.08.2011 19:09

Сергей Иванович
В Терещенко,в такой ситуации могут помочь только хорошие знакомые,имеющиеся определенный вес,способные протолкнуть вашу кандидатуру. Ведь судя по всему на эту должность уже назначен молодой офицер,причем приказом министра обороны.
23.08.2011 17:55

В Терещенко
Здравствуйте!подскажите?т.к. мою часть раформировали, я предоставил отношение на перевод на должность в другую, другого командования (армии). Документы прошли по моему командованию и дошли до Москвы, в ГУК. Там они пролежали 7 месяцев и вернулись обратно с резалюциеей, что должность уже занята (приказ МО на вакантные места назначить лейтенантов-выпускников). Что можно предпринять в такой сетуации?
23.08.2011 16:15

Алекс Р@+*
Каковы предельные сроки прибывания в служебной командировке?
23.08.2011 15:52

Елена Некрасова
Здравствуйте! У меня мужа переводят в другую дивизию.Я тоже служу.Должны ли будут мне предоставить место в том месте,куда мужа переведут или самой искать?.И в течении какого срока мне ждать должность?
22.08.2011 20:37

Олег Моргайло
...командир получивший отношение на в/сл ОБЯЗАН в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган.Норма права имеет императивный характер,т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ,является обязанностью командира, а не его правом.
22.08.2011 15:18

Олег Моргайло
А.Бурдин: пункт 3 ст43 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" и пункт 9 Инструкция по организ-циипрохождения военной службы...,утверждена приказом МО №350 от 2002г.
22.08.2011 15:16

Алексей Бурдин
Буду благодарен если вышлите вы номер приказа.
21.08.2011 13:55

Алексей Бурдин
Даже если нехватка людей в части?
21.08.2011 13:52

Олег Моргайло
Отношение имеет-ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер!!!Командир обязан согласно приказа,рассмотреть отношение и выслать документы в вышест штаб для согласоания.Другое дело что он напишет в представлении и характеристике.Если нужно(под руко нет)приказ ,страницу и главу вышлю.Если есть необходимость,напишите в личку.С ув.Отношение действует 6 месяцев,с момента выдачи командира.
21.08.2011 12:51

Алексей Бурдин
Добрый день,подскажите пожалуста.Может ли командир части отпустить военослужащего в другую часть,если у него есть отношение другой части,что они согласны его принят на должность в свою часть?А в нынешней части нехватка военнослужащих.И сколько по времени действует это отношение?с момента выдачи на руки,или с момента подачи его в сроевую част с рапортом о переводе
21.08.2011 11:29

Олег Моргайло
Теоритически УФО-правы.Соберите документы и выписку из приказа Новой части и выплаты обязаны возобновить.С ув.
21.08.2011 10:49

В Терещенко
Добрый день!подскажите? мою часть расформировали и меня по документам отправили в распоряжение в другую часть. Но я и сослуживцы находимся при прежней части. ежедневные построения. выполнение дежурств. Но отказали в компенсации за подънаем. Правомерно? дайте ссылку?
17.08.2011 21:11

Юрий Дегтяников
Артур Юсупов: подобного рода ограничений законодательством не установлено
17.08.2011 00:39

артур юсупов
Здравствуйте скажите пожалуста могут ли перевести многодетного отца служить в горячию точку? Младшему ребёнку 1месяц?
16.08.2011 20:57

Виталий Лачков
Геннадий Мурашкин - см. тему 5. ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ! (перед постановкой вопроса прочтите приказ МО РФ № 200 2006 г.)
16.08.2011 11:07

Геннадий Мурашкин
На основании постановления правительства РФ от 8.12.2010 года оплата стоимости путевки начали выплачивать и семьям  кого есть опекуемые на членов семей.УФО сылается в своем отказе на то что сведетельство выписано на мою жену,жена что теперь не член семьи.  Прошу дать ответ право УФО в своем отказе, Куда подавать в суд , в военный или гражданский. Я евляюсь военнослужащим.
14.08.2011 18:54

Геннадий Мурашкин
Отправил документы на получения выплаты стоимости путевки на оздоровления детей за 2011 год. мне пришел отказ из УФО.
14.08.2011 18:45

Владимир Уткин
Натали Капралова ( Гололобова )
Увольняют за нарушение контракта. Наличие нескольких взысканий может служить таким основанием. Если что-то придумано, или "притянуто за уши", необходимо будет обращаться в суд.
13.08.2011 16:13

тaнюшкa Киселева(Лаврентьева): Если вы думаете, что он может только "посещать" службу, то это не так. Он по-прежнему остается военнослужащим, со всеми отсюда вытекающими, только должностные обязанности с него сняты. Что касается всего остального, то уставы еще никто не отменял, и пока ему платят ДД, на службу ходить обязан.
13.08.2011 15:54

Натали Капралова
Скажите пожалуйста имеют ли право уволить из части за не выход на работу 1 день . Да и еще влепили задним числом взыскание и следующим строгий выговор . Звание прапорщик .  Ответьте пожалуйста очень надо . Большое спасибо .
13.08.2011 13:36

тaнюшкa Киселева(Лаврентьева)
Муж за штатом.какое посещение должно быть в/ч "Переодичность".
13.08.2011 11:28

Денисов Роман
Е.Г. Ещё раз повторю Юрия: командование не обязано было предоставить отпуск в вашей ситуации. Оно и не предоставило...
11.08.2011 09:53

Алексей Глебов
А мне отказывали. Мотивируя тем что слишком большая нагрузка на офицеров, прапорщиков роты.
11.08.2011 09:41

Побединский Е.Г.
Они мне по семейным отказали, и заставили взять основной отпуск. Значит получается, теперь бесполезно требовать отпуск по семейным обстоятельствам?
11.08.2011 09:39

Юрий Дегтяников
Побединский Е.Г. : В данной ситуации обязанности предоставить такой отпуск у командования нет. Но если честно я никогда не слышал даже что при рождении ребенка кому либо отказывали в предоставлении такого отпуска. 
10.08.2011 14:16

Побединский Е.Г.
Подскажите пожалуйста! Обязаны ли предоставить отпуск по семейным обстоятельствам, в связи с рождением ребенка. Или могут отказать?
10.08.2011 12:35

Елена Некрасова: Еще раз напоминаю, прежде, чем  задать вопрос, нужно хоть немного тему почитать...И вам, и ВСЕМ!!! Опустите глаза чуть ниже, там есть ответ Владимира Уткина для Наталии Гостюхиной от 02.08.2011 19:06.
07.08.2011 13:31

Елена Некрасова
Здравствуйте еще раз.Хотелось бы наконец-то узнать,какие послабления на службе должны быть у вышедшей раньше из декретного отпуска мамы? (тревоги,ночные дежурства,выходить ли на службу  в субботу?). Спасибо!
07.08.2011 13:20

Надежда Красавина: Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.     В любом случае в рапорте вы должны будете указать причину такого отпуска, и, как видите, все на усмотрение командира.
07.08.2011 00:47

Надежда Красавина
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я имею статус военнослужащей, по семейным обстоятельствам положено 10 суток отпуска,если я напишу рапорт,то обязана ли я буду объяснить начальнику эти обстоятельства,если они очень личные и в каких случаях мне положены эти 10 суток?
07.08.2011 00:24

Ольга Верещагина(Дрововозова)
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)Спасибо большое за совет.
05.08.2011 14:34

Влад Оверченко
хочу уточнить, что рапорта на увольнение и сдачи дел я писать отказался.В листах бесед указывал что с увольнением не согласен.На улучшение жил условий суд выиграл за год до увольнения. док-ты были на аттестационной комиссии.130 ДСО подтверждено приказами и рапортами и указаны в приказе на увольнение, больничные листы высланы
05.08.2011 11:34

Влад Оверченко
По поводу болезни в отпуске и невыплат денег обратился в Кировский суд.Пошёл по двум путям.Там изначально заявление отфутболили.Согласно определения приняли. Приостонавливали.Затем командир спустя 4 месяца после увольнения издал с нарушениями доп приказ о 9 дней больничного.Меня не уведомлял.Суд этот приказ получил и попросил написать меня два заявления одно на прекрашение дела по обжалуемому приказу. Другое на иск по вновь изданому.Второе заявление скрыл.Дело прекратил, скрыв второе заяление.Я в военкомате официально ознакомился с приказом подшитим в моё личное дело и расписался.Подал новый иск.ОДнако суд отказал из-за пропущенного 3-х месячного срока.Хотя военнослужащий имеет право обратится за недополученным ден. содержанием в течении 3-х лет.Факт пропуска 3- месячного срока не опроверг, просто тупо отказал.Сейчас кассация.Как и с этим биться.Просто не понимаю законы есть, а не работают
05.08.2011 11:29

Влад Оверченко
В июле 2010 года был незаконно, с много численными нарушениями уволен со службы в ВВ МВД по предельному возрасту. Однако выходное пособие полностью не выплачено, выходные за выполнение СБД не предоставлены без жилья и не дали дослужить до пенсии пол года и т.д.При увольнении мне был предоставлен отпуск только пропорционально прослуженному.Находясь в отпуске заболел.Лечился в госпитале 18 дней стационарно и затем 3 амбулаторно.ОБратился в Грозненский суд по факту незаконного увольнения без жилья, положенных выплат и непредосталения ДСО. Отказано в суде первой инстанции и кассационном порядке.Подал надзорную жалобу непринимали, волокитили.Основаниями-госпошлина уплачена по реквизитам Кирова а не Ростова, затем дотянув до полугода окружной суд написал то прилагаемое определение кассационной заверено печатью нижестоящего суда некомпетентно , является препятсвием к рассмотрению.Грозненский суд срок подачи возобновлять отказался.Не принимание во внимание вышестоящее определение.Подал частник. Понятно что заволокичивают, тянут время. Как с этим бороться?
05.08.2011 11:19

Влад Оверченко
Уважаемые юристы сайта, хочу обсудить с Вами действие и законность наших военных судов.
05.08.2011 11:07

Ольга Верещагина(Дрововозова): Вы не новичок в группе, так что же  ваш вопрос делает в этой теме? Переносите его в тему по жилью, и дополняйте - что за комната,как получена, выселяют его одного или всех, что значит работает (а не служит??) один, почему не может снять квартиру и получать поднайм, где семья и как  у семьи с жильем, если имеется, то где - по месту прохождения службы или в другом регионе, признан ли он нуждающимся хотя бы на служебное жилье и пр. Вот все подробно описывайте, но только уже в другой теме, чтобы не только вы на месте были в курсе всех подробностей, а и мы тоже.
05.08.2011 10:17

Ольга Верещагина(Дрововозова)
Здравствуйте, уважаемые юристы!Прошу помощи по такому вопросу:муж прописан при части и до данного времени проживал там, но произошла смена высшего руководства и ему сказали освободить комнату.(снимать квартиру нет возможности, т.к он работает один).Правы ли они?Заранее спасибо.
05.08.2011 06:03

Денисов Роман
Терещенко!!! Мы вам уже полгода или больше говорим не один раз - ваша мама должна жить с вами!!! Но никак не наоборот...
04.08.2011 21:11

В Терещенко
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите?Я собираюсь подать в суд на внесение как члена семьи в груфу 21 личного дела свою мать. Но некоторые копии документов (копии паспорта  матери и справки по ее болезни , т.к. она проживает в другом государстве - в Киргизии). я не могу их заверить в натариусе из-за отсутствия подленников. Может ли принять судья мое заявление с приложением не заверенных  копий?За ранее большое Вам спасибо.
04.08.2011 16:18

Олег Моргайло
П.П.- Катя и Роман Вам предельно ясно ответили.Ремарка:Вы в данный момент на должности?В распоряжения командира не вывели?Служите верой и правдой,получайте ДД и премии согласно 1010.И увольтесь с честью!Во избежания увольнения с позором и привлечения УК РФ.Удачи Вам! 
03.08.2011 07:27

Денисов Роман
п п, где в вашей крайней цитате хоть слово об окончании контракта??? Конракт закончился, а приказа на исключение из списков части нет — единственный вариант для вас это поход в прокуратуру, остальные перечисленные вами варианты - шанс пойти в прокуратуру вашим командирам...
02.08.2011 19:54

Владимир Уткин
Алексей Глебов
1. Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".
2. Федеральный закон от 27 мая 1998 г.  N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
3. Указ Президента РФ от 10 июля 2008 г. N 1054 "О дополнительных мерах по обеспечению социальных гарантий отдельных категорий военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации".
4. Приказы Министра и Главкома ВВ.
02.08.2011 19:42

павел пологно
а как тогда  работает
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. ст 38 ФЗ № 53?
02.08.2011 19:31
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Марина Грицаенко (Виноградова)
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,имеет ли смысл обратиться в суд по вопросу восстановления в ВС РФ в следующей ситуации.Меня уволили из рядов ВС РФ,не выплатив мне пособие в связи со смертью ближайшего родственника(матери),объяснив это тем,что выплата эта именная,на момент моего увольнения денег на данной статье не было.В денежном аттестате сделали соответствующую запись,но в военкомате,куда я прибыла для постановки на учёт, отказались производить мне эту выплату,объяснив тем,что я стою у них на учете как военный ПЕНСИОНЕР,а уволенным с военной службы такая выплата не положена.Так КТО же прав:часть или военкомат?Как мне поступить?СПАСИБО
06.09.2011 23:41

Ольга Александр Есарёвы-Котельникова
Здравствуйте! Супруг контрактник. Стоит на должности старшины. Должны ли ему платить за работу с личным составом дополнительно? Есть ли приказ который подтверждает это? И т.д. БЛагодарю!!!
06.09.2011 22:01

Владимир Уткин
Ничего более не могу посоветовать. Я бы плюнул на отпуск, если бы не хотел судиться. Но, в любом случае, решать Вам. Удачи.
02.09.2011 15:17

Виталий Кирюшин
ВЛАДИМИР УТКИН, спасибо за отзыв. Но первый способ не подходит т.к. отпуск с исключением из списков части, после чего теряю статус военнослужащего (а условие пр.МО №95 - это обладание таким статусом). Следующая переподготовка после 1.02.2012 (и то если будет).  В любом случае судиться бы не хотелось - в нашем суде ЗАКОН, что ДЫШЛО.
02.09.2011 11:22

[url][/url
Владимир Уткин
Статья 29 пункт 14 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):
"В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно".
02.09.2011 08:50

ღ♥ஐ♥ НАДЮШКА ღ♥ஐ♥
ОН У МЕНЯ ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ-15 СУТОК КОТОРЫЕ ПОЛОЖЕНЫ
02.09.2011 08:46

Владимир Уткин
♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥ Калачевская (Торшина
"Ветеранский" - расшифруйте.
02.09.2011 08:37

Владимир Уткин
Виталий Кирюшин
Два способа:
1. Без переучивания военнослужащий не может быть уволен. Отгуливайте отпуск и потом проходите переучивание.
2. Соблюдение процедуры увольнения (в том числе и ее своевременность) - обязанность органов военного управления. Если направление на переучивание для них не является служебной необходимостью, пусть дают письменный ответ. Для последующего суда пригодится.
02.09.2011 08:35

ღ♥ஐ♥ НАДЮШКА ღ♥ஐ♥
подскажите муж не отгулял ветеранский отпуск за 2010 г.,хотел сейчас взять и за 2010 и за 2011 но ему отказали в отпуске за 2010. Правомерно ли это?
02.09.2011 08:35

Владимир Уткин
Ирина Коваль(Главацкая-Слобод)
Военнослужащий, на время переучивания, считается находящимся в командировке и не может быть уволен.
02.09.2011 08:25

Ирина Коваль(Главацкая-Слобод)
А еще вопрос по теме: во время переобучения может (или имеет право) командование части уволить военнослужащего?
02.09.2011 02:31

Виталий Кирюшин
Именно это я и утверждаю, что в/сл не может одновременно находиться в отпуске и в командировке. Он с этим соглашается и говорит, что раз уж я в отпуске, то какая уж тут переподготовка может быть? А прерывать отпуск нет оснований. Как быть?
01.09.2011 23:08

Владимир Уткин
Для направления военнослужащего на переподготовку, его необходимо отозвать из отпуска. Приведите этот аргумент.
01.09.2011 20:34

Владимир Уткин
Виталий Кирюшин
Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"
10. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в военные образовательные учреждения к установленному сроку.
12. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.
01.09.2011 20:32

Виталий Кирюшин
Написал рапорт КЧ о прерывании очередного отпуска в связи с началом профессиональной переподготовки по гражданской специальности. Строевик заявил. что вызов из ВВУЗа на переподготовку по гражданской специальности не является основанием для прерывания отпуска! Прав ли он? Если нет, то как его переубедить?
01.09.2011 18:57

Виктор Щербаков
Пролистал,нашел спасибо...
01.09.2011 16:38

Олег Моргайло
Щербакову:тему пролистай чуть назад.Там доходчиво описано по поводу ОТНОШЕНИЯ!!!
01.09.2011 16:17

Виталий Лачков
Светлана Мемей (Шоплова), в соответствии с решением Верховного суда обеспеченные именно служебным жилым и именно по месту службы помещением не считаются необеспеченными жильем при вопросе увольнения и подлежат увольнению без их согласия на это (см. Решение Верховного суда Российской Федерации от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30). С верху даже рассылали это решение, как Образец для подражания.
01.09.2011 15:26

Светлана Мемей (Шоплова)
Уважаемые юристы, подскажите как решить такой вопрос. Муж увольняется по ОШМ, ждем квартиру в Казани, но тут приезжал фин. проверяющий и сказал командиру, что всех заштатников, которые имеют служебные квартиры отвечающие нормам метража можно смело увольнять. А положенные при увольнении квартиры они должны ждать "за забором". Подскажите пожалуйста правомерно ли это? Спасибо.
01.09.2011 12:59

ღ♥ஐ♥ НАДЮШКА ღ♥ஐ♥
подскажите муж не отгулял ветеранский отпуск за 2010 г.,хотел сейчас взять и за 2010 и за 2011 но ему отказали в отпуске за 2010. Правомерно ли это?
01.09.2011 12:53

Виталий Лачков
Виктор Щербаков, для начала распишитесь и снимите копии служ. карточки и книг "учета служебного времени.." и "убытия - прибытия..". По Отношению см. п. 10 Инструкции...." утвержденной пр. МО РФ от 30 сентября 2002 г. N 350. По увольнению см. указанную Инструкцию, Положение о порядке прохождения в сл., ФЗ О воиснкой обязанности и военной службе, а так же пр.  МО РФ от 6 апреля 2002 г. N 100 "О порядке аттестации....". Отгулы и выплаты не сгорают от статьи увольнения.
01.09.2011 12:51

Виктор Щербаков
И еще такой вопрос интересует,могу ли я уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны части(заступаю начальником караула сутки через сутки)?
31.08.2011 22:39

Виктор Щербаков
Доброго времени суток,уважаемые юристы подскажите пожалуйста служу по контракту 1)хочу перевестись в другую часть о чем заявил начальнику штаба он ответил что он отправит меня на аттестационную комиссию и уволит по несоблюдению условий контракта а перевестись не даст правомерно ли это?2)могут ли меня уволить по несоблюдению если за последние 1,5года не имел взыскании,выговоров и уже год как заступаю в караул сутки через сутки.3)имеет ли право командование части не отпустить в другую часть если им будет представленно отношение?4)если все же меня уволят по несоблюдению обязанны ли мне предоставить отгулы за неиспользованные выходные при том что журнал учета переработки в роте не ведется?
31.08.2011 22:17

Рита Степанова(Зобова)
После этого у него начало болеть ухо и изнего сочилась прозрачная жидкость (ликвор) Его перевели в часть под Уссурийском на танковый полегон. Там при каких-то обстоятельствах его ударили по больному уху. После чего он был госпитализирован в уссурийский госпиталь с переломом пирамиды височной кости.Впоследствии диагноз был поставлен " открытая ЧМТ  и далее целый абзац терминов." Пролечился месяц,поехали с сотрудниками прокуратуры на опознание на полегон,но тех кто это сделал он не видел.Сотрудники дали понятья.что дело- висяк.Его комиссовали,страховку в части не оформляли.Командир отправив его на вокзал дал билеты и банковскую карту,сказал,что на неё будет перечислены его суточные. И до сих пор на эту карту не пришло ни копейки.Спасибо добрым людям,которые его прикармливали в дороге(а ехать ему 5 суток с пересадкой ) Сейчас он дома,встал на в.учёт .По поводу страховки сказали в военкомате обратиться в конце сентября. Слух снижен,пролечился немного в больнице.Мне интересно знать в нашем случае могут дать инвалидность на время? Парень рвётся на работу,после травмы прошло 3 месяца. И ещё.по поводу той банковской карты у кого спросить почему ему не перечислили денежное довольствие за 5 суток.? Я воспитываю сына и дочь 11 лет одна,работаю медсестрой.
31.08.2011 05:10

Рита Степанова(Зобова)
Здравствуйте! Куда обратиться в моей ситуации?Сына в конце декабря 2010г. забрали в армию. В Хабаровске ,в учебке был в наряде по кухне там его избили(ударили об ванну головой) После этого у него сильно болела голова,он говорил об этом кому следует,ответ был " голова не  ж...а завяжи да ляжи" Ему действительно давали как-то отлежаться однажды,но мер не принимали.Лечить(колоть антибиотики)стали тогда когда рана на лбу от удара гноилась и не заживала.На построении на плацу его ставили подальше от глаз надвинув шапку пониже (полк был образцовопоказательный)
31.08.2011 04:40

Наталья Морозова
Здравствуйте! Пишу по просьбе своей тети, подскажите позжалуйста, мой брат служил по контракту на Кавказе, в 2008г он погиб в Северной Осетии, компенсацию ей выплатила и Осетия и Россия, подскажите, по закону на какие льготы она может рассчитывать. Он был одним ребенком, она уже на пенсии, проживал на Кавказе, много лет отслужил, оставалось 1-2года до пенсии. Спасибо за помощь!
30.08.2011 13:54

Денисов Роман
Тогда почитай фз О СТАТУСЕ ст.19.
29.08.2011 00:45

Николай Добычин
я читал нет там моего варианта
29.08.2011 00:39

Денисов Роман
Читай тему
29.08.2011 00:38

Николай Добычин
спасибо,а по поводу учёбы разъясните имею ли я право поступить на учёбу(у меня второй контракт) по месту от куда я родом и может ли мне командир отказать.
29.08.2011 00:35

Денисов Роман
Хочешь прыгать долго в вагоне - прыгай, хочешь быстро и чтоб «всё включено» - летай самолётами аэрофлота...
29.08.2011 00:32

Николай Добычин
тут то я согласен командиру выгодгл чтоб я отсутствовал грубо говоря 60 а не 75 но как быть мне
29.08.2011 00:28

Денисов Роман
Здесь выгода командира в общем количестве суток вашего (твоего) отсутствия...
29.08.2011 00:27

Николай Добычин
кто прав и что делать,как быть?
29.08.2011 00:19

Николай Добычин
тогда ответь на такой пойжалуста  вопрос. узодя в отпкск мы в рапорте пишем что нам дать ВПД или аванс для пиобретения билетов. командир нам указывает писать на получение авнса а нач.фин говорит,что если место проведения отпуска от места службы находится свыше 3000 ки то я имею полное право ехать на поезде но да бы не ссориться с командиром выдает нам аванс и мы летим на самолёте.
29.08.2011 00:19

Денисов Роман
Альбина, почитайте тему №8.
29.08.2011 00:00

Денисов Роман
Альбина, это тема не для срочников. Ищите соответствующую тему. В ней дали не так давно ответ на ваш вопрос...
28.08.2011 23:55

Al'bina Ivashenko
Пожалуйста ответьте на мой вопрос
28.08.2011 23:49

Елена Сахнова (Ивашиненко)
Зять увольняется из армии(ст. лейтенант). Обратился в строевую часть, по поводу выдачи проездных документов на самолет для прибытия  на дальнейшее место жительство. ( С Барнаула до Астраханской области). Ему отказали т.к. есть прямой поезд до Волгограда. Правомерно ли это, т.к. от Барнаула до Волгограда свыше 4000 тыс. км.
28.08.2011 23:01

Денисов Роман
Николай, летайте хоть на ракете, отпуска без учета дороги свыше !60 суток вам не видать...
28.08.2011 22:46

Николай Добычин
Спасибо огромное. Чтож придётся летать на самолёте. Хоть так заберу свои сутки.Но всё равно спасибо.
28.08.2011 04:36

Евгений Рязанов
В кадровом органе Вам правильно сказали. Основной отпуск может быть продолжительностью не более 60 суток + время на дорогу к месту проведения основного отпуска (не более 15) суток. Так что Вам предоставлен максимально продолжительный основной отпуск...
28.08.2011 04:33

Николай Добычин
Здравствуйте я полистал но не нашёл ответа на свой вопрос. Подскажите ответ на такой вопрос. я кадровый военный. службу прохожу в ПО ФСБ России на территории респ.Армения. Контракт подписан(1 контракт) в 2003 в институте(Дал.Восток) соответственно с этого года мне выслуга началась год за полтора. С 2005 года в Армении здесь тоже год за полтора выслуги. Отпуск мне начисляется след.образом основных - 30 суток +15 закавказье+15 за границу(служба на границе)+15 дорога.Итого 75 суток. Льготная выслугу не считают так как в отделе кадров сказали,что больше 75 суток ходить нельзя. Правда ли это? И на какой закон ссылаться в случае моей правоты.
27.08.2011 22:22

Al'bina Ivashenko
Служит от дома за две тыс км., а не далеко от дома есть военная часть.
27.08.2011 22:10

Al'bina Ivashenko
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня муж проходит срочную военную службу, возможно ли чтобы его перевели по ближе к дому в связи с беременностью и родами ребенка, или возможно при рождении ребенка чтобы его отпустили в запас???
27.08.2011 22:09

Денисов Роман
Николай, и по учебе, и по ВХД, и по отпуску в этой теме вы найдете ответы. Читайте тему...
27.08.2011 18:43

Николай Добычин
Ответит кто нибудь?
27.08.2011 17:03

Николай Добычин
И по учёбе куда обращаться?
27.08.2011 15:43

Николай Добычин
И по отпуску куда обращаться?
27.08.2011 15:41

Николай Добычин
Здравствуйте. А вопросы по предоставлению ВХД в этой теме задавать?
27.08.2011 15:35

Олег Моргайло
Если позволяет возраст,поступите в военное училище...Хотя сейчас практически во все ВУ набора нет.К сожалению.
27.08.2011 12:35

Ринат и Фарида Миндагалиевы
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я прапорщик МО РФ,выслуга 9лет,женат,сын,можно ли сейчас получить мне получить офицерское звание,есть ли офицерские курсы?
27.08.2011 10:22

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
Олег, спасибо за ваши советы! И всем юристам в этой группе, которые на добровольной основе нам помогают, СПАСИБО!!!
24.08.2011 20:09
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 06:28:10 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Дмитрий Лукьянов
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: у меня жена в/с по контракту, часть не "ЧПГ", солдат по призыву все меньше и меньше, она ходит на боевое дежурство по сменам, каждый день по 6 часов, оператор, сидит в наушниках всю смену и ко всему этому занимается боевой подготовкой, сдача проверок, учения и т.д. Отцы командиры их стращают, что жить на смене будут и выходные как придется, может быть дадут как нибудь...Вопрос в следующем: осталось ли согласно статусу не менее 6 выходных дней в месяц...Объясните будем очень благодарны!
07.10.2011 00:50

Александра Максименко
Добрый вечер! Очень хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Мой муж был привлечен к уголовной ответственности, решение суда было наказанию в виде штрафа. Сейчас муж находится за штатом и его хотят уволить по несоблюдению условий контракта с его стороны. Хотя согласно п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока. Скажите пожалуйста законно ли будет увольнение и что нам можно предпринять, хотелось бы ещё послужить???
06.10.2011 19:38

инга сушилова
Елизавете Томут, что касается переподготовки, то вам нужно было самой попробовать найти образовательное учреждение, которое проводит переподготовку увольняемых военнослужащих в соответствии с уровнем вашего образования и специальности на которую вы хотите переучиться(перечень ВУЗов размещен на официальном сайте МО) и после этого обратиться к командиру с рапортом о направлении вас на переподготовку в соответствующее образовательное учреждение. ВУЗы как правило проводят переподготовку в 2 набора - с 1-го сентября и в феврале- марте и не всегда это бывает бесплатно для военнослужащего. Оплачивать должны вы сами, командир за вас платить не будет. Т.е. если вы хотели пройти переподготовку сейчас- заниматся подготовкой документов и согласовывать вопрос с образовательным учреждением нужно было заблаговременно, а не после получения свидетельства о болезни. Если очередной прием на переподготовку в феврале- марте, то какое основание у командира сейчас не исключать вас из списков части, ведь сейчас с командиров высчитывают деньги за несвоевременное увольнение военнослужащих.
06.10.2011 17:41

Юрий Дегтяников
ответил другу Elizaveta Tomut`(Pugacheva)
Елизавета. Рапорт направляйте по почте, заказным письмом с уведомлением. После получения рапорта у командования есть 30 суток на ответ. Если после этого времени ответа не последует, то можно обращаться в суд с жалобой на бездействие соответствующего начальника. Как то так. Правда контора у вас своеобразная.
05.10.2011 23:01

Elizaveta Tomut`(Pugacheva)
Юрий Может быть Вы мне ответите. Как поступить грамотно в ситуации когда кадры игнорируют мой рапорт на переподготовку Он написан своевременно. Хотела подать второй рапорт нл он также осядет у них Лист беседы составлять при увольнении отказались так как они знают что я там укажу о переподготовке а это мне лишний козырь для суда если не предоставят В прокуратуру обращалась Она в Иодольске Московской обл. и как я поняла "рука руку моет "так как никаких движений с их стороны нет до сих пор Для суда нужна копия рапорта а у меня только ответ КЧ что рапорт написан не в соответствии с приказом №22 (это наш ФСБ-шный на переподг. он дублирует один в один минобороны)  Помогите мне пожалуйста очень прошу Вы не представляете какой беспредел творят кадры в Подмосковных частях по отношению к увольняемым  И министр обороны быстрее бы навел порядок чем наш...
05.10.2011 10:04

Илъяс Магомаевич
А лучше книгу ( новое в военном законодательстве )
04.10.2011 21:14

Денисов Роман
Владимир, если вы военнослужащий, то почитайте Положение о прохождении военной службы
04.10.2011 21:12

Владимир Никитин
Уважаемые юристы! Расскажите пожалуйста порядок предоставления отпуска ветерану боевых действий, и где об этом можно пичитать?
04.10.2011 16:01

Elizaveta Tomut`(Pugacheva)
Уважаемые юристы здравствуйте! Я уволена по здоровью без составления листа беседы и ознакомления с выслугой лет (из списков части еще не исключена) Также мне не предоставили переподготовку Рапорт был послан по почте заказным письмом сразу после получения свидетельства о болезни. Какие нужно документы для суда чтобы через суд добиться переподготовки и как грамотно действовать Мне оспаривать увольнение не нужно так как "Д" . А исключение из списков части состоиться сразу после получения расценок на вещевку Так что времени у меня на подготовку к суду уже нет-конец года , расценки вот вот придут . Спасибо.
04.10.2011 08:31

Николай Добычин
помогите кто может. уволиться с погр.службы фсб я офицер. капитан.
30.09.2011 20:27

Илъяс Магомаевич
Спасибо вам буду знать на будуюшее
29.09.2011 22:20

Юрий Дегтяников
Илъяс Магомаевич: Надо было не давать командиру 10 тр, а писать заявление о факте вымогательства, вручать ему меченые деньги и задерживать с поличным! Естественно не самому, а с органами прокуратуры.
29.09.2011 21:08

Илъяс Магомаевич
Здравствуйте , я военнослужащий , у меня такая проблема , меня хотят уволить за то что я написал заявление в прокуратуру на командира роты , ( за то что он лишил меня премии пока я находился в отпуске ) он сказал что если я ему не выплачу 10 тыс рублей он меня уволит , я оплатил ему , и теперь он хочет перевести меня в другую роту . Вопрос как быть ?
29.09.2011 20:24

Оксана Дукмасова(Павлова)
Нет 19 лет это календари, со льготами по моему 32.
28.09.2011 20:47

Оксана Дукмасова: Loading может быть вполне прав, если часть постоянной боевой готовности, то о каких отгулах идет речь? А уж тем более, о каком нарушении трудового законодательства, Трудовой кодекс никаким боком не касается военнослужащих....Что касается пенсии - естественно, будет меньше, но существенно меньше ему заплатят при увольнении, и плюс ко всему, вы теряете право на лечение в госпитале без 20 лет выслуги(если, конечно, его выслуга 19 лет вместе с льготными).
28.09.2011 01:29

Оксана Дукмасова(Павлова) СЛучайно ваш вопрос удалила - копирую....

Здравствуйте уважаемые юристы! Мой вопрос касается моего мужа.Он сейчас в звании майора,19 лет служит в ВВ МВД РФ, из них последние 10 в Чечне за это время у него копились отгулы за неиспользованные выходные, сколько рапортов не писал, их не давали, сейчас у них в полку ОШМ, и он решил пока его вывели за штат их отгулять, но полковые юристы сказали что эти отгулы отменены в 2004 году, а у тех что накопились до 2004 истек срок давности. Правомерно ли это и не нарушает ли трудовое законодательство? И еще небольшой вопрос: Если он уволиться сейчас намного ли меньше будет пенсия? Заранее спасибо
28.09.2011 01:24

██████████████ .................Loading
ответил другу Оксана Дукмасова(Павлова)
Прошу прощения за офф. Оксана, а как он служит в Чечне 10 лет без плановой замены?
27.09.2011 22:47

ответил другу Оксана Дукмасова(Павлова)
Оксана, Ваш супруг должен знать, что в частях постоянной боевой готовноти(их в стране единицы, в том числе 46я бригада ВВ), отгулов нет.Нам их заменили дополнительной надбавкой, какой нет в других частях. Незнаю, может супруг Ваш служит в комендатуре? Там отгулы и всякие ДСО ещё действуют.
27.09.2011 22:43

Он в Чечне служит 10 лет с 2001 по настоящее время и ни одного отгула ему не предоставили, говорят и так работать некому.
27.09.2011 22:05

ответила другу Оксана Дукмасова(Павлова)
А на те, что за 2004 год - срок давности уже вышел.
27.09.2011 21:20

Уважаемые юристы сказали судитесь. Но на гражданке после увольнения.
27.09.2011 18:07

У нас в части эти выходные ещё берут. (по блату).
27.09.2011 18:06

А на это пусть наши уважаемые юристы ответят )))
27.09.2011 18:05

А про те что до 2004 забыть?
27.09.2011 18:02

"юристы сказали что эти отгулы отменены в 2004 году"    Правильно сказали. Мы за них на 5тыс. больше остальных получаем.
27.09.2011 17:58

Николай Добычин
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста форму рапорта на увольнение из рядов ПС ФСБ России. Очень надо и срочно. И как побыстрее уволиться из их доблестных рядов.
27.09.2011 14:38

Николай Добычин
здравствуйте. подскажите пожалуйста вопрос по какой статье лучше уволиться. службу прохожу в ПО ФСБ. в/зв капитан. По ОШМ не получиться. я написал по собственному желанию.
25.09.2011 12:14

Алекс Р@+*
ответил другу Юрий Дегтяников
Cпасибо, да я на заочную форму обучения там предельный возраст для поступления вроде не установлен
25.09.2011 03:50

Владимир Уткин
Сергей Бессонов
Вы уже нашли вакантную офицерскую должность? Сотни и сотни выпускников военных училищ увольняют по ОШМ, их некуда пристроить.
17.09.2011 08:54

Сергей Бессонов
тоесть вы имеете ввиду,что высшего образования достаточно,что бы стать офицером,мне не надо будет ехать на 10месячные курсы,для присваения звания офицера?
16.09.2011 22:13

Владимир Уткин
Сергей Бессонов
Не можете. Для получения офицерского звания сначала необходимо призваться в ВС, занять вакантную офицерскую должность, а затем командование будет решать вопрос о присвоении звания и оформлении соответствующего ходатайства.
16.09.2011 07:29

Сергей Бессонов
уважаемые юристы,у меня такой вапрос:выслуги в вс у меня 10лет(ст.сержант,нач.аппаратной),в октябре 2010года в связи с реформами,пришлось уволится по собственному желанию,в 2011году получил высшее образование (заочное),по специальности инженера информационных систем и технологий,могу я вернуться на службу в вс,но уже офицером,что для этого нужно,и если это возможно,то укажите какие для этого нужны аргументы,за ранее спасибо.
15.09.2011 23:47

Юрий Дегтяников
Алекс Р@+* : В соответствии с Приказом ФСБ РФ от 8 июля 2010 г. N 335 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации в образовательные учреждения ФСБ России" п.27 Заявления (рапорта) о поступлении на обучение в образовательные учреждения ФСБ России подаются в срок не позднее 1 марта года поступления:
военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в органах безопасности, - руководителю, начальнику органа безопасности;
военнослужащими, проходящими военную службу по призыву или по контракту в других федеральных органах исполнительной власти, - в орган безопасности в войсках по месту прохождения военной службы.
Кроме того Вы пропустили возраст на поступление, для обучения принимаются граждане до 24 лет.
15.09.2011 19:01

Алекс Р@+*
после его еще должен был ходатайствовать вышестоящий начальник, а решать еще один начальник управы
15.09.2011 15:23

Алекс Р@+*
написал рапорт с просьбой направить в ведомственный погран институт, но начальник написал на нём, что рапорта подаются в начале календарного года а не в августе. он не хотел давать ход рапорту. имел ли он права решать когда надо подавать или это всё таки прерогатива кадров?
15.09.2011 15:20

Ольга Александр Есарёвы-Котельникова
Здравствуйте! Супруг контрактник. Стоит на должности старшины. Должны ли ему платить за работу с личным составом дополнительно? Есть ли приказ который подтверждает это? И т.д. БЛагодарю!!!
09.09.2011 18:30

Олег Моргайло
Во се виды отпусков,в том числе и учебный.
09.09.2011 15:57

Олег Моргайло
Из законов,изучите правило подачи рапортов .Установленным порядком и по команде.
09.09.2011 15:56

Олег Моргайло
Р.Ибатуллин:в каком законе?в конституции?Ни в одном законе не прописано указание командиру,в приказном порядке отпустить вас в учебный отпуск.Как в прочем и в очередной.Командир правомерен,я вам писал.Потом описал как это делается практически.
09.09.2011 15:54

Руслан Ибатуллин
Олег Моргайло, конечно спасибо, но мне совершенно не интересно как у Вас в части, мне интересно как это прописано в законе.
09.09.2011 15:32

Равиль Вагабов
Екатерина Федько,здравствуйте! Подскажите один момент! 1 ноября заканчивается мой контракт ,по достижению предельного возраста! А с 1 декабря у нас сокращение ! На данный момент я ещё не был в отпуске,не лежал в госпитале перед выходом на пенсию, не обеспечен постоянным жильём!!! Могу ли я рассчитывать что попаду под ОШМ ??? СПАСИБО !!!
09.09.2011 12:52

АННА РОМАНЕНКО
Здравствуйте. У меня через месяц заканчивается контракт по предельному возросту, могу ли я сейчас уйти за штат  до получения постоянного жилья?
09.09.2011 03:02

Uliana Bech (Rizhikova)
Доброе время суток! Правда ли , то что  вышел приказ о о том что бы ни кого не увольняли. даже по собственному желанию, начиная от лейтенанта до подполковником. Причина: не хватает кадров (Дальний восток) Спасибо большое !
08.09.2011 18:44

Олег Моргайло
Руслан Ибатуллин:правомерен.В нашей части - предоставлялась справка за подписью командира о невозм в назн время сдать сессию(полигон,и т.д.) и на основании этой справки,ректор определял сдачу по личному плану.
08.09.2011 17:02

Олег Моргайло
Время на пересдачу -3 месяца.Если оценка-2.То,могут уволить по несоблюдению контракта с вашей стороны,как не выполняющему требования,в частности нормы по физической подготовке.Вот так обстоят дела,к сожалению.
08.09.2011 16:56

Тихон Пахомов
должны увелиить время занятий по физо потом принять через пол года а у же потом увольнять помоему так
08.09.2011 14:31

SANIA MIXEEV
здраствуйте подскажите пожалуйста. Я контрактник недавно наша часть здовала физо многие его здали на 2бала. Сейчас нас увольняют из за этого говорят или пиши рапорт по собственному желания или уволим по статье. Это законно.
08.09.2011 14:29

Руслан Ибатуллин
Здравствуйте. Я офицер. Поступил в гражданский ВУЗ. Разрешение командира части на поступление было получено. Написал рапорт на учебный отпуск, справку - вызов приложил. Командир части отказывает в предоставлении отпуска, ссылаясь на служебную необходимость. Правомерен ли командир, отказывая мне? Если его действия не правомерны, то на основании какого пункта, какой статьи? Спасибо.
07.09.2011 14:55

Ольга Газизянова (Уродовских)
ОН УЖЕ БЫЛ В ГОСПИТАЛЕ В 2008Г ЕГО СПИСАЛИ ЖДАЛ ЖИЛЬЁ- ВОТ ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВИЛИ.  ДАЛЬШЕ УШЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ПОДСЧЁТ ГОД ХОДИЛИ  НАКАНЕЦ ПРИШЛИ .  ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ОН БЫЛ В РАСПОРЯЖЕНИИ  И ОТСУЖИВАЛ ДД КАЖДЫЙ КВАРТАЛ     И ВОТ ТЕПЕРЬ УВОЛЬНЕНИЕ.... ЕСЛИ ОН НАПИШЕТ РАПОРТ  ЕГО СРАЗУ УВОЛЯТ?  НЕТ ЛИ ТУТ КАКОГО ПОДВОХА СО СТОРОНЫ СТРОЕВИКА ПОЧЕМУ ОН НЕ МОЖЕТ ПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПОСЛЕ ВСЕХ ОТПУСКОВ И ГОСПИТАЛЯ ??? СПАСИБО
07.09.2011 12:09

Юрий Дегтяников
Ольга Газизянова (Уродовских): Вашему мужу должны предоставить все виды отпусков, основной отпуск пропорционально прослуженному времени, дембельский 30 суток. Если он увольняется по состоянию здоровья, то как он не был в госпитале, а где ему тогда выставили категорию годности к военной службе?!
Отпуска ему будут предоставлены с последующим исключением из списков части.
07.09.2011 11:57

Ольга Газизянова (Уродовских)
здравствуйте ув. юристиы. вопрос у меня такой:-  муж увольняется по состоянию здоровья . Выслуга: 24 календаря. он не был в очередном отпуске, не отгуливал "президентский" отпуск и не был в госпитале. Строевик требует с него рапорт на увольнение сейччас а мы хотом воспользоваться  всеми этими "благами" что б дотянуть до 24 календарей. Нам не хватает ровно 2 месяца. КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ???спасибо
07.09.2011 10:45

Спасибо.Все-така не имели права исключать из списков части,не произведя данную выплату?
07.09.2011 10:17

Владимир Уткин
Если с даты выхода приказа об исключении из списков части прошло более 3 месяцев, то вы можете в суде только требовать сумму недополученной выплаты. Если менее, то требуйте отменить приказ об исключении из списков части.
07.09.2011 10:1

• Администратор
    • Просмотр профиля
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко
Марина Грицаенко: Вам предупреждение тоже - вопрос задан не по теме. Что касается по существу вашего вопроса, то полагаю, что возможно, на основании того, что        - см. "Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с ВПД в ВС РФ" Приказ МО РФ от 06.06.2001 N 200.
69. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.
Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен пунктом 26 настоящего Руководства), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.
70. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в пункте 23 настоящего Руководства, и гербовой мастичной печатью.
................................................
Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.                                                                    Полагаю, что ваш случай как раз и подходит под случай, не избравших ИПМЖ, что касается 2-х контейнеров, то в общей сложности - не более 20-тонного контейнера. Если в группе есть кто-то из ВОСО - просьба высказать также свои соображения на сей счет, а то законодательно вроде бы не запрещено, а значит - разрешено, но мало ли какие подходы к этому у самих ВОСО-шников и на местах у командиров, либо уже при получении компнсации в военкомате. Мое ИМХО - вы можете перевозиться так, как запланировали.
18.10.2011 10:26

Dmitriy Гусейнов
Спасибо большое! А в эту тему меня "перенаправили" ваши коллеги. В следующий раз буду внимательнее. Спасибо еще раз.!!!
18.10.2011 10:02

Дмитрий Гусейнов: А на ваш вопрос вообще-то нужно и искать ответ, и задавать его в соответствующей теме - ДД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...Не хотела здесь отвечать, думала, что догадаетесь почему ваш вопрос обходят, вижу, что нет - еще и переспросили....Отвечу уж здесь, так и быть, раз вы такой недогадливый. Так вот -                                                                                       Приказ МО № 200

85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 04.02.2009 N 36) ......         Дадее, обязательно от вас потребуется - 1. Выплатят стоимость перевозки по ж/д тарифу. Но. Возьмите квитанции с товарной конторы о стоимости всех обязательных сборов.
- работа автотранспорта при погрузке + при выгрузке
- сбор за работу крана
- сбор за пользованием контейнером
- сбор за ЗПУ (замок с пломбой) и его снятие
- сбор за оформление документов
так же уточните работает ли станция отправления и прибытия с 20-ти тонными контейнерами, если нет, то все расчеты следует производить за два 5-ти тонных и один 3-х тонный контейнер. (3 автомобиля, 3 работы крана и т.д.). Ну и естественно стоимость перевозки.
Если все вместе сложить не должно быть большой разницы с автоперевозкой.      И после переезда все выплаты потребуете через военкомат по месту постоянного жительства. Удачи!
18.10.2011 09:55

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
ЕКАТЕРИНА, ваши предположения верны. Я подлежу к увольнению по ОШМ, и командир хочет меня побыстрее уволить, поэтому и отказывает в выдаче ВПД на поезд. Я хочу отправится в отпуск поездом, так как самолетом лететь просто не могу (причину уже указала), ещё хочу сделать остановку по пути у родственников в Чите. Служу в Дагестане, а чтобы долететь до Владивостока, мне придется перенести 2 самолета. Читала в Федеральном Законе О Статусе Военнослужащих, что в/сл имеет право добираться до отпуска наземным, ж/д, водным и воздушным транспортом, но может ли в/сл сделать сам выбор, увы, не нашла. Так же, как и впрочем, причину умалить командира мой выбор средства передвижения до места проведения отпуска.
16.10.2011 14:15

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~: Честно скажу, не смогла найти ответ, почему ваш командир настаивает на полете вашем, а не поездке на поезде....Может, так круг делаете, а самолет - прямой? Может, ему нужно, чтобы вы побыстрее вернулись, хочет уволить, а вы затягиваете время для выслуги? Почему он настаивает именно на этом - затрудняюсь ответить, вы уж у него и спросили бы - на основании чего он вам выдвигает такие требования? Что касается второго вашего вопроса, не знаю, что за споры идут там у вас, и почему спорят, что прапорщику нельзя на матросскую должность, у других уже давно прапорщики служат на сержантских, и даже на рядовых, да и некоторые офицеры тоже оказываются на сержантских, и что конкретно вы спросить хотели - не ясно, может вы все же вопрос бы задавали применительно к вашей конкретной ситуации, а не кто и о чем спорит, а то вам отвечу, гадая, неизвестно что и неизвестно о чем. Пишите конкретно.
16.10.2011 13:29

Добрый день!Подскажите,пожалуйста.После увольнения с военной службы встала на постоянный учет в Калининграде,где получила квартиру от МО,но по семейным обстоятельствам проживать буду в Ярославле,куда и хочу  отправить контейнер с вещами.Будет лизаконной  и будет ли оплачена такая перевозка вещей(не к месту постановки на постоянный учет)?А можно ли ПОДЕЛИТЬ :один контейнер(5 т) отправить в Калининград,а другой (5 т) - в Ярославль?Будет ли это ЗАКОННО и оплачено в военкомате г.Калининграда?Если можно,то скиньте ссылку на документ.СПАСИБО
16.10.2011 13:26

Алекс Р@+*: Вашей прописки достаточно. Что касается сроков - все зависит от продвижения вашего рапорта, а если напишете с пересылкой, то обязательно с уведомлением, как правило - около месяца дается на ответ и рассмотрение, плюс дни, в которые входит пересылка туда-обратно. Где-то в течении месяца с небольшим вам обязаны ответить.
16.10.2011 13:20

Dmitriy Гусейнов
На мой вопрос от 8-го октября 2011г. можно ответить!??
15.10.2011 14:26

Сергей ПРОКОПОВ
Здравствуйте, товарищи юристы!!!! У меня назрел вопрос, но я не знаю в каком разделе его задать и решил тут.
Я-офицер запаса, был уволен по ОШМ. Есть огромное желание восстановиться из запаса и продолжить службу. Но в данное время есть огромное НО!!!! куда бы я не приходил ( к командиру в/ч или кадровым работникам) все ссылаюся на какое- то указание главного управления кадров ВС, которое я вообще не могу найти, согласно которого необходимо приостановить набор офицеров запаса на военную службу. И хотелось бы узнать у Вас!!! Где можно найти данное указание? Если известно, то на какой период времени оно распостраняется? И каков порядок поступления офицеров запаса, на военную службу? Заранее благодарен!!!!
15.10.2011 14:18

Алекс Р@+*
Спасибо. мы уже это сделали расписались. Жена должна быть прописана где служу или достаточно моей прописки? А как обстоит дело со сроками и как должны довать ответ? Стоит ли посылать по почте? Зарание спасибо.
15.10.2011 09:00

Нет, ну вы даете! Вы хотите перевестись, оторвав ребенка от матери? А потом как вы служить будете, да еще и с больным ребенком? На больничные, что ли? Вы находитесь не в гражданском браке, а в сожительстве, понятие такое, как "гражданский брак" в законе не существует. Естественно, вам и должны были отказать, ваш рапорт просто абсурден. Даже в суд подать не можете - просто-напросто иск не примут, мать не лишена родительских прав, не алкоголик, не наркоман, с какой стати по решению того же суда и на основании чего можно определить место жительства ребенка с отцом, а не с матерью?? Вам придется, видимо, все же жениться...
15.10.2011 02:09

На военновлужащих не распространяется многодетность, можно только бить на жалость командования, чтобы из трех претендентов на существующие две должности могли аттестовать его. А с жильем у вас что? Есть служебка по нормам? Если выберете ИПМЖ, переучивание 4 мес., ВВК, отпуска все, то, может и дотянете до 20ки выслуги? Уж льготной-то вы по-любому дотянете, а это значит, что уволится с пенсией.
15.10.2011 02:03

Ждать придется 2 недели, никаких льгот нет для военнослужащих в этом плане, а вот без штрафа можно обойтись, предъявив копию хотя бы командировочного предписания.
15.10.2011 01:59

Алекс Р@+*
Написал рапорт в июле о переводе в другую местность из за невозможности проживания связанной с климатическими условиями. Начальники ходатайствовали, но в кадрах сначало нормально, но когда в октябре позвонл узнать о движении сказали что отказали изза того что нахожусь в гражданском браке. Ребенок установлено отцовство. Кадры уведомили начальника, а но меня нет. я жил в ожидании пока сам не позвонил. Каков механизм (алгоритм действий) по поданным рапортам и обязательно ли состоять в браке если ребенок '' твои''? Добавлю что болен ребенок.
15.10.2011 01:45

Ольга Пименова(Макунина)
Здравствуйте,в нашей жизни сложилась вот такая ситуация мой муж военнослужащий закончил академию Жуковского,выслуга19,5 лет(это вместе со льготой, три года на Дальнем Востоке)сейчас у нас в части будет сокращение, его должности не будет мы многодетные он( пока )единственный кормилец,Подскажите какие критерии существуют при сокращении военнослужащего и какой порядок сокращения?
14.10.2011 14:59

ღ♥ஐ♥ НАДЮШКА ღ♥ஐ♥
здравствуйте! у мужа просрочен паспорт с апреля 2011 г.,в начале мая его отправляют в командировку до сентября,паспорт поехать и поменять есть возможность только сейчас. нужны ли ему какие то справки о том что он был в командировки и поменять паспорт не мог чтобы не штрафовали или достаточно военного билета то что он является действующим военнослужащим? и в какой самый быстрый срок могут поменять,или предеться так же ждать 2 недели?
14.10.2011 14:24

Рапорт на продление конракта ею уже должен быть написан! Пишется за 4 месяца до окончания контракта. Но теперь пусть в срочном порядке подает рапорт, завизирует его должным образом в строевой, чтобы у нее на руках были тоже подтверждающие документы, что она его писала, иначе после выхода с отпуска ее могут уволить по окончанию контракта, если вдруг надумает выйти после 1,5 лет. Если рапорт принимать не будут - пускай отправляет почтой заказным письмом с описью вложения, тогда уж точно будут подтверждающие документы для суда, если вдруг придется судиться на почве того, что она сама не изъявляла желания продлить контракт....
14.10.2011 14:23

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Доброе время суток!Моя подруга- сержант в ВВ МВД,находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(до декабря2011),контракт заканчивается в ноябре,следовательно и подписывать его нужно заранее или в ноябре(я так понимаю).сегодня ей в строевой сказали 'выйдешь на работу тогда и подпишем".Почему так?ей никак не объяснили.напишите,пожалуйста,как должно быть.заранее благодарим Вас
14.10.2011 10:38

ответила другу Жека Сумин
Нет, не имеете. Предоставьте справку о болезни жены или ее госпитализации - тогда и отпустят, да и то, на усмотрение командира....Есть еще бабушки и дедушки, и другие родственники, а вы - военнослужащий. Плохо читали, раз не нашли.
13.10.2011 01:17

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
И ещё один вопрос назрел, так как меня это в скором времене коснется (так как нахожусь в распоряжении командира части из-за ОШМ). Могут ли прапорщика назначить на матросскую должность или прапорщик может только исполнять матросскую должность (ВРИД)? У нас в части прапорщиков назначают на сержантские должности, а вот по поводу матросских должностей пока идут споры.
12.10.2011 19:46

~¤*¤*¤ПЕРЕСВЕТЪ ¤*¤*¤~
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна Ваша консультация. Я хочу поехать в основной отпуск на поезде до Владивостока, но командир соглашается только выписать ВПД на самолет. Правомерны ли его действия? Я самолеты не переношу и боюсь на них летать. Если всё же я могу выбрать вид транспорта, то на какой закон я могу сослаться? Заранее благодарна!
12.10.2011 19:36

Жека Сумин
ответил другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Я почитал, там идет речь о декретном отпуске, а я имел в виду больничный! Ребенку 2 года и 8 месяцев, она заболела, жену не отпускают с работы, имею ли я право идти на больничный с ребенком?
12.10.2011 18:32

ответила другу Жека Сумин
Почти неделю назад этот вопрос рассматривали в теме ОШМ (его случайно туда занесло), и в этой теме неоднократно отвечали, почитайте тему ОШМ, вопрос от 03.10.2011 09:33по-моему, Виктории, и в ответах ей указаны ссылки на НПА, касающиеся и вашего случая. Навскидку вам отвечу здесь - вас могут не отпустить, если жена не больна и если вы не вдовец.
12.10.2011 17:21

Жека Сумин
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ! Я военнослужащий, жена работает в ИП! Я пошел на больничный по уходу за ребенком, командир батальона рапорт не подписывает, имею ли я право ходить на больничный по уходу за ребенком, т.к жену с работы не отпускают!
12.10.2011 16:56

ответила другу Николай Добычин
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.04.2010)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
(принят ГД ФС РФ 18.07.1996)                                                                                     Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Советую почитать всего лишь четыре статьи в приказе МО РФ № 250-2006г.: ст.ст. 173, 183, 186 и 190.
Посмотрите решение ВК Верховного Суда РФ от 5 апреля 2001 г. N ВКПИ 01-14:
И самое главное - Приказы МО РФ № 010 и № 250дсп. Все зависит от степени допуска........А вообще-то вопрос задавайте конкретно, а не перечислить вам и принести на блюдечке все имеющиеся НПА. Что нашла - указала, а их может быть очень много. Поэтому потрудитесь и опишите вашу конкретную ситуацию - вас не отпускают, вам не выписывают ВПД, имеется ли у вас загранпаспорт, где хранится, какой допуск и пр. нюансы. А уж тем более у ФСБ своих закрытых приказов и законов немерено, которые вообще нигде не высвечиваются, поэтому пишите все ковретно для вас и вашей ситуации.
10.10.2011 17:26

ответила другу Алексей Глебов
Есть тема в группе отдельная - НИС, там уже сто раз об этом писали. Здесь вашему вопросу не место, а в указанной мною теме просто почитайте и ответ найдется.
10.10.2011 16:45

Алексей Глебов
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос на жилищную тему. Я прохожу службу в городе Саров Нижегородской области. Являюсь участником НИС, скажите если по военной ипотеке я куплю квартиру в Городе Владимир, обязаны ли меня обеспечить служебным жильем по месту прохождения военной службы.
10.10.2011 15:45

Dmitriy Гусейнов
Увольняюсь по ОШМ. Майор, 20 лет календарной выслуги. Квартира в собственности. Собираюсь продавать квартиру, место жительства по увольнении выбираю - Ростов-на-Дону. Прежде чем переехать на ПМЖ, необходимо квартиру по месту окончания службы (Новосибирская область) продать, это займет время, может и немало. Каким образом я смогу использовать свои права и членов семьи на проезд к избранному месту жительства и перевозку контейнера, если задержусь с продажей квартиры надолго? Спасибо!
08.10.2011 14:54

Николай Добычин
здравствуйте уважаемые юристы. подскажите пожалуйста каким нормативным или ведомственным актов регулируется выезд за границу просто съездить куда нибудь мир посмотреть на курорт какой и где вообще эти документы можно посмотреть или почитать. вообщем расскажите всё по этому вопросу. за ранннее признателен. службу прохожу в погр.органах фсб ,капитан
07.10.2011 10:46

Юрий Дегтяников
Поэтому если Ваша супруга привлекается к несению именно боевого дежурства, то порядок предоставления дней отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
07.10.2011 01:37

Юрий Дегтяников
ответил другу Дмитрий Лукьянов
Дмитрий. Каких либо изменений в ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ  касаемо отдыха не вносилось, но... Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
07.10.2011 01:36
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 06:30:18 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!