Автор Тема: 31. МЕДИЦИНА И ПРАВО, ПРОХОЖДЕНИЕ ВВК, ПРИЗНАНИЕ НЕГОДНОСТИ, ИЛИ ОГРАН. ГОДНОСТИ  (Прочитано 32523 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 136
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Карика Балика
ситуация следующая: при закрытии больничного листа у меня потребовали паспорт, предстаить паспорт я не смогла в связи с тем, что паспорт находился на замене, справку не давали по причине наличия ксивы, поэтому взамен я представила ксиву (которая приравнивается к удостоверению личности), работники поликлиники категорически отказали мне в закрытии больничного листа....прошу вас рассмотрть данную ситуацию с правовой точки зрения, в каких нормативных правовых актах содержится данное правило (требовать паспорт при закрытии листа) и какие выходы из ситуации, кроме ожидания?
07.03.2009 01:11

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Каринэ Багдасарян Они правы т.к. по закону в перечне документов удостоверяющих личность "ксивы" нет, а только паспорт гр.РФ, загран.паспорт гр.РФ, паспорт моряка и т.д. Попробуйте по-хорошему уговорить - может пойдут на встречу.
07.03.2009 15:28

Карика Балика
 вопрос не в этом...зачем им мой паспорт при закрытии больничного листа? если им нужно подтверждение, что я гражданка рф, то мое удостоверение вполне подходит под все параметры) оно проходит везде, но почему-то не в поликлинике, почему? принцип? очередное унижение людей? зачем? у меня есть полис....
07.03.2009 19:08

Каринэ Багдасарян Вспомните фильм"Служебный роман": фрагмент:когда в кабинет Фрейндлих врываются личности, которые проводят инвентаризацию,-бесцеремонно, без разрешения и т.д. или "уборщица-начальник". Вот и срабатывает человеческий фактор - строго по инструкции.И на своем будут стоять до посинения. В суд в этой ситуации не подашь,и жаловаться некому. Только просить....
07.03.2009 20:22

NoName :)
По паспорту и приравненным к нему документам устанавливается Ваша личность. Чтобы подтвердить, что Вы действительно Карина Багдасарян. "Ксиву" для этих целей использовать в поликлинике низзя, так как Вы ее могли подделать. Шутка )
13.03.2009 14:53

Карика Балика
Я узнала ответ на мой вопрос!!!! Паспорт им нужен для того, чтобы удостоверится, что я на момент выписки прикреплена еще к их поликлинике, то есть вместо паспорта можно выписку из домовой книги принести получается?!   то есть они смотрят прописку.... 
13.03.2009 22:19

Ирина Кириченко
Я бы посоветовала пойти к глав врачу, уверена, что всё решится. Я не стесняюсь по любым вопросам в поликлинике обращаться к глав врачу и мне помогают всегда.
13.03.2009 22:36

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Светлане Куимовой: Дополнительные вопросы такого к вам плана: у вас есть письменный отказ в направлении  на обследование,и если есть,то на основании чего отказали? И чем мотивируют в устном отказе?
17.03.2009 21:02

Светлане Куимовой:Возьмите справку о том,что вы жена военнослужащего в строевой у мужа,направление с его поликлиники,всправку о временной прописке-и едьте сами в больницу,а не спрашивайте по телефону,как вы это сделали! Если будет и в данной ситуации отказ-тогда придется бороться,но это долгий процесс,а вам же нужно чем быстрее,тем лучше!
17.03.2009 21:31

Светлане Куимовой:Правильнее путь будет даже другой:берете направление в госпиталь(там тоже есть гинекология),и если у них вам не помогут-госпиталь даст направление в Первую Градскую,там,где есть специалисты! Только при первом же отказе,что вы получили,да еще и по телефону-не стоит сидеть,сложа руки-это здоровье!
17.03.2009 22:23

Елена Бородина (Козлова)
Если Вам в чем-то отказывают, и Вы понимаете, что это нарушение Ваших прав, добивайтесь письменного отказа! Как правило, сразу гонор сходит на "нет"! А женам военнослужащих действительно стоит обращаться в госпиталь. Там точно не имеют права отказать (я сама жена военнослужащего). Но и в поликлинике при наличии прописки не отказывают. Просто нужно вести себя по-человечески. 
21.03.2009 15:34

Владимир Лискин
Прослужил в ВС 28 лет  календаря  в звании майор,уволился по состоянию здоровья. Обратился в военную поликлинику чтобы получить направление в госпиталь для дальнейшего  может быть оперативного лечения (проблемы с щитовидкой),но получил в поликлинике военной отказ .Ссылаются на дерективу ,назвать отказываются. лечитесь по месту прописки в гражданских больницах, если можете разъясните пожалуйста ситуацию  и что делать ? Здоровье свое губить можно в ВС  зато потом лечись где хочешь раз пенсионер.
29.03.2009 22:06

Людмила ***
В. Лискину. А нам в части приказ зачитывали,что если есть 20 лет выслуги и уволены Вы по предельному  возрасту, пожалуйста, лечитесь. Врут они Вам. А приказ могу отсканировать и отправить Вам, если хотите. Я прапорщик с 20 годами выслуги, и то знаю, что у меня есть такое право. И в поликлинике нашей знают об этом, я интересовалась.
30.03.2009 20:49

Елена Самоходкина-Ларина
Отказали женщине делать инвалидность только потому что ей больше 80лет.Она не может ходить и сидит дома.Отказала участковый врач из поликлиники.Это правильно?
У меня отчим после инсульта, и он на половину парализован.Что бы получить тросточку пришлось побегать,а в конце он сам должен расписаться!А как он это сделает?Так ещё главврач издевалась ,что зачем вам это надо и т.д.Ужас! 
11.04.2009 12:46

Наталья Малышева
Пошла на больничный с ОРВИ в больничном листе отказали т.к. я инвалид 2 гр. 2 степени но работаю и полис представила работающего в ОМС объяснили что права не имею работать и отказали правомерно. Возникает вопрос зачем с меня вычитают  в фонд ОМС? И еще мне через 3 м-ца в декрет  оплатят ли мне отпуск по беременности и родам? Спасибо.
13.04.2009 14:32

Владимиру Лискину:Долго не отвечала, думала,что и так твой вопрос прояснится,так как направление обзаны были дать.Если можно-на какую директиву ссылаются-пусть дадут что за такая. Здесь уже- на месте- в Красногорском госпитале могу помочь,завязки есть,если понадобится-ты же КВИРТУанец-а это и для меня значит многое!! Как сейчас обстоят дела с направлением?
14.04.2009 00:53

Марина Скурихина
Елене Самохиной. Я бы посоветовала Вам привезти к родственнику-инвалиду нотариуса, который бы оформил на любого из родственников Доверенность на право представлять интересы инвалида в различных инстанциях(нотариусы знают образцы таких доверенностей) По просьбе доверителя можно внести в такую доверенность и другие полномочия.Сделайте побольше копий с доверенности и можете ходить по различным инстанциям вместо инвалида, ставя при этом свою подпись,прикладывая копию доверенности(оригинал нужно иметь при себе всякий раз, когда будете предъявлять копию). Уверяю Вас стоимость вызова на дом нотариуса не велика.А пользу Вы ощутите сразу.
14.04.2009 08:12

Амир Тимирбаев
Здравствуйте! Задаю свой необычный вопрос. Служу. Заболел. Есть заключение Центрального ВВК (Бурденко), что на основании ст.ст. 51-а, 44-б, 66-б графы 3 Расписания болезней и ТДТ - категория "Д" - не годен к военной службе от октября 2008 года. На службу не хожу, т.к. освобожден на срок до дня исключения из списков части. Но уволить не могут,- нет жилья. Перспектив по жилью нет, а ВТЭК (МСЭК) для получения страховки (~50 окладов) пройти не могу без выписки об исключении из списка. Вопросы: 1. Можно ли пройти ВТЭК и получить инвалидность и страховку не будучи уволенным? 2. Как все таки получит квартиру в условиях когда не выделяют, не строят и т.д.? Буду признателен за любой совет на эти темы!
15.04.2009 06:56

Марина Скурихина
Амир, ваш вопрос для этой темы действительно необычный! А вот в теме права военнослужащих, он будет как раз кстати. Сразуподскажу Вам уточнить в своем воросе статус квартиры, в которой ВЫ в настоящий момент Вы проживаете.Где хотели бы получить жилье.
А чисто из практической стороны- у Вас единственный момент(50 окладов), которые Вы можете получить позже. В настоящий момент Вы получаете практически то же ден.дов. Пенсия Ваша в самом
хорошем случае составит 85% от этой суммы.Если в настоящий
момент жилье вас устраивает - сидите спокойно и ждите свою квартиру.
По принципу"Солдат спит- деньги платят" Мой муж так стоял в распоряжении
3 года.Сейчас предоставляют жилье по выбранному месту жительства.
Муж получал ден.дов. и + помогал мне вести дела военнослужащих(практически
сам их вел).Гонорары -в семью
15.04.2009 08:29

Амир Тимирбаев
Спасибо Марина за совет! Но на1 мой вопрос нет ответа. Конкретихирую: могу ли я пройти ВТЭК не будучи уволенным с военной службы? Что для этого необходимо? Документы у меня есть. Но в самом ВТЭК висит объява, что в комплект документ входит выписка из приказа об исключении из списков л/с части. Как быть?
18.04.2009 09:03

Надежда Белыгина (Бушеева)
У моего ребенка, сейчас ему 2 года, с рождения аллергия на коровьемолоко и сою, в поликлинике заведующая отказала нам в посещении детскогосада , до тех пор пока не пройдет у ребенка аллергия на молоко, сказав,что садик, в который мы идем, не санаторного типа, и что готовитьотдельно для него не будут.
Я хотела бы узнать, на сколько правомерен ее отказ.
18.04.2009 11:24

Марина Скурихина
А разве препаратов,купирующих аллергию для детей 2-х лет, нет? Вы не спрашивали ее об этом?
18.04.2009 15:50

Я такие вопросы зав поликлинике не задавала, скорее она направит к врачу аллергологу,чем будет советовать что либо не посмотрев анализы, Сейчас у меня в планах повторно сдать анализ на аллерген, возможно мы ее уже переросли, до этого мы этот анализ проводили в 8 месяцев и я просто исключила эти продукты из меню ребенка, но я хотела бы разобраться в этом вопросе ,до того как я снова пойду к заведующей с результатом от аллерголога.
Я думаю что ее отказ ни чем документально не обоснован и она просто отмахнулась от нас ,дабы снять с себя ответственность, ни на какие нормативные документы она не сослалась
18.04.2009 16:18

Марина Скурихина
Пусть аллерголог даст заключение как специалист - возможно ли Вашему ребенку посежать детсад.И если и после этого заведующая не захочет подписывать (я думаю это справка о здоровье ребенка).Напишите на ее имя заявление с просьбой мотивировать свой отказ.После посмотрим, что она напишет.Думаю, если аллерголог не против, то действия заведующей можно будет оспорить в суде.
18.04.2009 16:30

Марина Скурихина
Амир, Вам ответили в военной теме на все вопросы...
18.04.2009 16:31

Амиру Тимирбаеву:Вы уже весь форум и в разных темах обписали, и до лички моей добрались, а вот то, что от вас требуется-так и не напишете в своем вопросе. Ведь, чтобы вам дать конкретный ответ – нужно  знать обстоятельства дела. Например, Марина правильно задавала вопрос по поводу вашего нынешнего жилья-у вас об этом ни слова. Опять же- где хотите его получить, в очереди состоите внеочередников и как долго еще стоять,хотя вы пишете, что ничего нет и не предвидится. Значит, долго. Прежде, чем дать вам совет, нужно взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ», иначе, по нашей подсказке вы что-то сделаете, а окажется, лучше не нужно было это делать. Вот поэтому и задаем мы лишние вопросы, чтобы сформулировать правильный ответ. А самое главное в вашем вопросе – где больше шансов  быстрее получить квартиру -оставаясь на должности без контракта( но тогда,наверное, подтверждая каждый год ВВК,хоть у вас и группа Д) или выйти в распоряжение, пока есть возможность??
По п. 24 всем известного пленума Верховного Суда от 6.02.2007 где сказано:военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья,то указанные лица, согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", не могут быть уволены с военной службы, а поскольку приказ об увольнении и сиключении из спиской части неразрывно связаны,как правило, между ними не может быть более 1  месяца,может и больше,если не додали вещевку, продовольствие и финансы. Необеспеченность жильем не является основанием к затягиванию в издании приказа об исключении из списков части.
Уволенный по болезни должен быть исключен из списка личного состава части в точном соответствии с п.15 Положения:Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках),и после расчета с ним по видам довольствия в соответствии с п.16 той же статьи. Ведь ни указанный подпункт, ни ни другие статьи Положения, ни п.11 ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе не дают возможности содержать в распоряжении УВОЛЕННОГО военнослужащего по причине необеспеченности его жильем более этого срока... Вот и думайте, что вам нужнее…
Но лучше на месте к юристу-взвесиьть все за и против.
18.04.2009 19:22

Марина, спасибо за рекомендации, обязательно воспользуюсь вашим советом
18.04.2009 21:04

Амир Тимирбаев
Уточняю и благодарю за терпение моей назойливости! Семья в Хабаровске. Жена (военнослужащая) и дочь 22 г. Живут в квартире в закрытом военном городке (статус подтвержден). Я при переводе в Воронеж выписан из квартиры. Стою вторым во внеочередной очереди на 2-х комнатную в Воронеже. Рапорт на увольнение написан с формулировкой: "пРОШУ УВОЛИТЬ ПОСЛЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ НОРМАМ". Я заинтересован уволиться только после предоставления жилья. В распоряжение вывести меня тоже не могут,- нет основания. Вопрос остается только в прохождении ВТЭК без увольнения. Почему нельзя его пройти без приказа об исключении из списков части? А может можно?
19.04.2009 20:43

Амиру Тимирбаеву: Я вас понимаю-вам нужны деньги, вот вы и в очередной раз спрашиваете, а может, можно?? МОЖНО!!!, но читайте ниже - как только ВТЭК - через месяц ВАС ЗДЕСЬ НЕ СТОЯЛО!!! А вы как хотите - идите проходите!
20.04.2009 00:17

Амир Тимирбаев
Грубо, но доходчиво! Спасибо! Это дельный совет!
20.04.2009 21:20

Елена и Виктор Полянников, Теплинская
День добрый!!!!!подскажите пожалуйста,я(военный) имею болезнь гипертоническая 1 ст.,работа у меня сменная,к сменам врачи не допускают,т.к. высокое давление, был в поликлинике у кардиолога, она дала освобождение от ночных дежурств на 3 месяца!!!ВОПРОС:какой документ может регламентировать мою деятельность с этой болезнью,может мне и так запрещено ходить на смены,без освобождения?ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!БЛАГОДАРЕН ВАМ,ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!
23.04.2009 10:23

Дания Сахибгараева (Алибаева)
Здравствуйте! Срочно требуется помощь! Ребенок был на инвалидности с 9 лет(приобретенный сах.диабет-инсулинозависим,по достижении 18 лет(31.12.2008г) на комиссии 30.12.2008 г сняли инвалидность и не дали группу,объяснив тем,что сам пришел на своих двоих-не слепой,еще ноги есть не отрезали(представьте все это услышать ребенку)родителей на ВТЭК не пускают.Дали аппеляцию ,через время наше дело рассмотрели-но опять ребенок услышал кучу оскорблений,в итоге-сказали-что если и даже поедите в Москву-ничего не добьетесь.Правительство запретило давать группы с таким заболеванием.Но ребенок-по 5-6 раз делает уколы,постоянно держим контроль сахара,часто гипует.Лекарствами обеспечивают не очень,в течении месяца приходится звонить в аптеку насчет поступления,не тот уровень.Читали на сайте таких же заболеваний там нашли,что студентам на время обучения не снимают инвалидность,Учится в университете,умничка-с золот.медалью закончил школу-сам поступил на бюдж.отделение.Был с 9 лет болен,а теперь здоров.
02.05.2009 01:02

Детям которые успели пройти переосвидетельствование по достижении 18 лет,до 2007 г,им всем дали инвалидность бесрочную.Поймите,я бы рада была если бы действительно,с нас сняли по показателям-что он избавился от всех уколов,но увы..Подскажите,помогите.Спасибо!
02.05.2009 01:07

Лилия Королькова
здравствуйте.Скажите пожалуйста,если на суд нужен эксперт-гинеколог,но он живет в другом городе и не может приехать,можно как то взять его объяснение по месту его жительства и что мне нужно сказать в суде или предоставить судье?
02.05.2009 20:00
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ирина ......
Здравствуйте,перенесла три операции на сердце-третья,в связи с бракованным кардиостимулятором,отправила претензию производителю,ответа нет третий месяц,из-за длительного больничного сократили на работе,подвели под изменение структуры,воспитываю дочь одна,за последний стимулятор заплатила наличные,т.к. была угроза жизни,писала в комитет по здравоохранению области,ответ ... так Вы приобрели самостоятельно стимулятор и отказались от отечественного,приобретение которого мы финансируем,возместить нет возможности .Однако производитель,прислал акт обследования бракованного и там написано,что они возместили ,путём поставки нового стимулятора в кардиоцентр,что мне делать дальше Иск подавать на производителя или?
03.05.2009 18:17

Ирине Галюк: Если можно, поподробней....Вы опять взяли стимулятор в той же фирме, которая поставила до этого бракованый, только за свой счет??? И они впоследствии вам написали, что якобы сами предоставили стимулятор взамен бракованого за их счет???
03.05.2009 18:21

Ирина ......
Здравстуйте,первый стимулятор мне поставили тоже в срочном порядке по жизненным показаниям-отечественный в счёт квоты .т.е. оплаченный бюджетом,а когда приехала на проверку он оказался с браком и срочно мне предложили приобрести новый,разумеется от такого же я отказалась-из-за недоверия к этой фирме! Был закуплен импортный,но врачи мне дали подписать заявление,что я отказываюсь от отечественного и приобретаю за свой счёт импортный.
03.05.2009 18:47

Ирина ......
Фирмы разные,в ответе написано было,что заменят,но разумеется я не прверяла,да и информацию такого плана физ.лицу не дают!
03.05.2009 18:51

Дмитрий,спасибо!Но с жалобой мы опаздали-там тоже сроки!На сайте"Правовая медицина г.Омска-нам написали-что на время учебы должны дать группу.А судиться сами ,знаете..через год снова-эта басня.Это надо судиться не с местной МСЭ,а с правительством,что так относится к своим гражданам,у которых со здоровьем проблемы.Еще раз-спасибо.Извините.
03.05.2009 23:38

Юлия Усольцева/Далека
Здравствуйте! у меня такой вопрос: я уезжаю на пмж в другой город, пришла в женскую консультацию забрать карточку - мне ее не отдают, говорят какое-то распоряжение было, это наш документ и должен храниться у нас, говорят раньше можно было по заявлению забрать а сейчас нет, и главврач вам не поможет...... что делать??????
04.06.2009 14:22

Евгения Петровна
Юлия, попросите Вашего лечащего врача сделать выписку из Вашей карточки о заболеваниях, анализах, обследованиях, лечении и т.п. И заверьте это у зав ж/к.
04.06.2009 17:22

Любовь Рядинская (Черкасова)
Напишите, кто знает ответ на мой вопрос. Я инвалид 3 группы и пользуюсь льготой по ДЛО. Мой вопрос: сколько препаратов в месяц я имею право получить и на какую сумму? Врачам дано распоряжение от вышестоящих руководителей выписывать не более 3 препаратов в день, не более 10 в месяц и на сумму не превышающую 450 рублей. У меня инсулинозависимый диабет со множественными осложнениями (гипертония, ишемия, стенокардия, гастрит, панкреатит, полиостеохондроз, энцефолопатия, деформирующий артроз, фронтит, синусит, гепатит, катаракта, глаукома, полинейропатия, ретинопатия - на все есть официальные выписки из областной больницы с указанием диагноза и назначенным лечением) и поэтому приходиться принимать много преваратов (только сахороснижающи 3 препарата). А онивсе дороженные, что сердечные, что статины... Заранее спасибо. С уважением Рядинская Любовь.
14.06.2009 12:19

Елена Пшенникова (Овсянкина)
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться!
За время прохожденя службы, мой супруг заработал профессиональное и сопутствующие заболевания. По заключению Военно-врачебной комиссии - ограничено годен в службе в органах внутренних дел. Были констатированы диагнозы: Бронхиальная астма атопическая форма средней тяжести, гипертоническая болезнь 1 степени АГ II риск 2 степени, миопия обоих глаз высокой степени миологический астигматизм перифирическая дистрофия. В результате был комиссован по ограниченному состоянию здоровья. Ведомственной поликлинникой направлен на районный МСЭК, ответ врача поразил - "Да, Вы имеете право на инвалидность, но не подходите. Можете подать заявление в ГБ МСЭК, но я Вам ничего не говорила". В ГБ МСЭК также отказали в устной форме, основания для отказа не объявили. Просьба выдать копию решения комиссии была не удовлеворена. Сослались на то, что на руки никакую документацию не выдают. "
В выданом решении значилось "Инвалидность не установлена".
Супруг тогда отказался от дальнейшей борьбы.
В течение года состояние здоровья супруга ухудшилось: Бронхиальная астма тяжелого течения (ФВД 50%), эмфизема легких ДН-II. Повторное обращение на МСЭК результатов не принесло. Начальник МСЭК по прежнему считает заболевания недостаточными для оформеления группы инвалидности, мотивируя это возрастом супруга (38 лет).
В Городском Бюро считают решение правильным.
Подскажите, что можно с делать в подобной ситуации? Как можно добиться справедливости?
Заранее спасибо!
16.06.2009 23:35

Ольга Анпилогова(Муллакова)
Здравствуйте!Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста, как разобраться в такой стуации:Работаю участковым терапевтом,З/п состоит из оклада, федеральной доплаты(10000 р. , совместительств)сейчас нахожусь в командировке ( прохожу первичную специализацию по эндокринологии, т. е. не по своей основной специальности) .
Я так понимаю , что сейчас я должна получать среднюю з/плату +командировочные( проживание+ питание 100р. в день) ежемесячно. Поясните что в моем случае является средней з/платой (т. е. входят лив нее мои совместительства и федеральные, так называемые "президентские" деньги)?Или это только оклад?
18.06.2009 18:28

Марина Дунаева
Доброе утро уважаемые юристы! У меня заболевание щитовидной железы. ДТЗ - 111 степени. Мне была произведена лечение - операция радиоактивным йодом 1-131. Несколько дней назад была выписана. ВОПРОС : Положена мне инвалидность по моему заболеванию ? Спасибо.
19.06.2009 07:44

Ильнар Мавлютов
Произошел такой случай!Одна знакомая близкая девушка проходила мед.комиссию на учебе,и у нее обнаружили кисту,сказали сходить обследоваться,она пошла в больницу сделали снимки,Диагноз подтвердился!Назначают операцию,говорят что операция платная стоит 9000т.р!Делают операцию,и ничего у нее не находят,нет кисты говорят!как это понимать???Обязанна ли она теперь платить за такую ОПЕРАЦИЮ???должны ли врачи ответить за это???
23.06.2009 19:57

Андрей _________С
ВОПРОСА НА САМОМ ДЕЛЕ ТРИ - 1) ДОЛЖНА ЛИ ПАЦИЕНТКА ПЛАТИТЬ ПО СВОИМОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ (БЫЛ ЛИ У НЕЕ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛУГ?КАКИХ?)
2) ИМЕЮТСЯ ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ С ИСКОМ О ВОЗМЕЩЕНИИУЩЕРБА ВЫЗВАННОГО - НАНЕСЕНИЕМ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (РЕАЛЬНОГО И МОРАЛЬНОГО).
3)ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ(мошенничество, либо легкий вред здоровью и т.д.....). Ответы на всеэти вопросы требуют изучения фактических обстоятельств дела.
РЕКОМЕНДУЮ ВАШЕЙ ЗНАКОМОЙ ПОЧИТАТЬ ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
24.06.2009 00:33

Андрей _________С
ПРЕДПОЛОЖУ - ДОКАЗАТЬ ЧТО КИСТЫ НЕБЫЛО БУДЕТ СЛОЖНОВАТО. 
НО ДЕЙСТВОВАТЬ НУЖНО. ИНАЧЕ ОНИ ВООБЩЕ В МЯСНИКОВ ПРЕВРАТЯТСЯ.
24.06.2009 00:57

Ильнар Мавлютов
Спасибо всем за отклик!сложновато конечно с ними будет!
24.06.2009 01:24

Марина Кеньшева (Горбунова)
Добрый день. Меня интересует вот какой вопрос:я нахожусь в отпуске, заболел ребенок я пошла в больницу,но врачу не сказала,что нахожусь в отпуске,взяла как положено больничный по уходу(ребёнку два года),через неделю малой опять заболел,больничный дали,но со скандалом,мол не положено в одном месяце два больничных(гоняли брать разрешение к главврачу) и сказали,что если бы я была в отпуске,то больничный они мне вообще не имели бы права давать.Понимаю,что вопросов два: можно ли в одном месяце два больничных и есть ли какое-то постановление,что находящимся в отпуске больничный не давать. Заранее большое спасибо! 
29.06.2009 17:54

Татьян@ закрытый профиль
Марина Кеньшева, cогласно п.41 гл.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
 Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы 
30.06.2009 01:39

Татьян@ закрытый профиль
(продолжение) в п. 42. сказано, что при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
     На вопрос «можно ли в одном месяце два больничных» в законодательстве прямо не прописано. При заболеваниях и травмах больничный лист выдается на срок до 10 дней и при необходимости может быть продлен врачом до месяца. Будьте здоровы!   
30.06.2009 01:43

===== ***
Прошу Вашей консультации: Я служу в государственной структуре города Москвы.Живу в Подмосковье,почти в 70 км от столицы.У нас в Москве ведомственная поликлиника.По месту жительства мне не меняют медицинский страховой полис,мотивируя это тем,что у нас в Москве своя ведомственная поликлиника.Но если у меня подскачило давление или температура и я не могу ехать в Москву за справкой в поликлинику,или не дай Бог ногу сломаю.Как быть? Ведь по месту жительства без мед.полиса меня лечить никто не будет.
05.07.2009 21:34

Евгения Петровна
Татьяне Калининой
Я не совсем поняла: у Вас есть полис ОМС? Вам что отказывают в медицинской помощи?
05.07.2009 21:39

===== ***
Полис по месту жительства у меня есть,но нам их меняли года 2 назад.Мне отказали,по какой причине я написала.Поэтому со старым полисом меня если, что врач не примет.Или примет за плату.А я прописана в своем городе и имею право обслуживаться в городской поликлинике.Просто потом больничный лист из своей поликлиники я сдаю в свою ведомственную поликлинику и они там на основании этого выписывают свой больничный лист.
06.07.2009 00:48

Татьян@ закрытый профиль
Татьяна Калинина:
В настоящее время ввиду "размытости" законодательства об обязательном медицинском страховании процедура оформления полисов весьма запутана, что вызывает сложности и в ряде случаев не предоставляет возможности людям отстоять свои права при оформлении полиса.
 Татьяна, Вы вправе обратиться к работодателю, с просьбой оформить полис, а точнее - в отдел кадров либо к уполномоченному по обязательному социальному страхованию в организацию по месту осуществления трудовой деятельности. Существует определенная форма оформления полисов иногородним работникам (отел кадров должен об этом знать).
06.07.2009 01:06

===== ***
Есть статья,но не помню номер...Что они должны принять меня и лечить,а траты должны рассчитать и документы отправить в мою поликлинику.Это либо закон о статусе военнослужащих.Либо какой-то другой по медицине.А на службе у нас такого не оформляют и это не первый год.Наша ведомственная поликлиника в Москве специальных полисов не дает.У нас достаточно удостоверения личности и санитарного билета.
06.07.2009 08:17

Татьян@ закрытый профиль
Татьяна Калинина:
Военнослужащим и приравненным к ним категориям, состоящим на учете в ведомственных лечебных учреждениях, полисы не выдаются.
Что касается Ваших опасений по поводу непредсказуемых ситуаций «повреждение конечностей», то Вам не имеют право отказать в оказании скорой и неотложной медицинской помощи (если госпитализация не превысила пяти суток)
06.07.2009 19:23

===== ***
Так ,а чем мне это мотивировать,наверное есть положение или статья?
07.07.2009 00:02

Татьян@ закрытый профиль
Татьяна Калинина:
Согласно ст.16 ФЗ «о статусе военнослужащих»: Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь.
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Если вы работаете в органах ФСБ, то существует Приказ Минздравмедпрома РФ от 14 августа 1995 г. N 238
"Об оказании медицинской помощи военнослужащим и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности в учреждениях здравоохранения"
Вы военнослужащая или гажд.?
07.07.2009 19:50

Марина Кеньшева (Горбунова)
Татьяна, большое спасибо! Извините что поздно, только выписались из больницы.
12.07.2009 15:01

Самый Счастливый Человек
Всем доброго времени суток.
Ситуация:
Отец прослужил в ВС больше 20 лет. Контракт был до предельного возраста. До достижения 45 лет был отправлен на ВВК. ВВК признала его негодным к службе по состоянию здоровья. В период нахождения на ВВК(!) был уволен в запас, без жилья и выплаты компенсаций. Ситуация для меня лично понятная, вопрос всего один - нужен адвокат для составления трех исковых заявлений: Восстановление на службу после неправильного увольнения, Выплата всех причитающихся компенсаций, Обеспечение жильем как военного инвалида (текущее жилье - СЛУЖЕБНОЕ, ордер с красной полосой). Комментарии и описание прецидентов приветствуются. Всем спасибо.
23.07.2009 17:52
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Самый Счаст ... Человек: А как насчет сроков давности для обжалования? Самое главное-то вы и не написали, когда это случилось, сколько прошло времени с тех пор....Ведь если срок пропущен, то нужно доказывать почему и по уважительной причине, либо, что поздно узнал...И какие у него при увольнении рапорты, которые он сам подписывал (с предоставлением...и пр). ?
23.07.2009 18:11

Wetal55 ...
Всем добрый вечер.Мне нужен совет знающего человека.Я капитан милиции,служу 17лет,в прошлом году уехал в очередную командировку в Чечню,перед уездом анализы,врачи,годен.В этом году по приезду прошли мед.ком-ю и снимок легких показал затемнения,анализ крови повышена СОЭ,РОЭ,и послали меня в Центр Грудной Хирургии для уточ диагноза.Там положили и через неделю обнар САРКАИДОЗ ЛЕГКИХ АКТИВНАЯ ФАЗА.У себя в мед.отделе ГУВД меня посадили на больничный,уже 120 дней,за страховки не говорят и все тайной покрыли.Предлогали на пенсию по ограниченному,но мне еще до 20лет служить 3 года,а льготная в марте.ЧТО ДЕЛАТЬ,ПОЛОЖЕНА ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ПОДСКАЖИТЕ???
04.08.2009 20:28

Олег Бессонов
На увольнение по ограниченной не соглашайся ни в коем случае. В комиссии с инвалидностью кинут и будешь работать на гражданке до достижения пенсионного возраста. Если дожить придётся. Лечись, а увольнение только по инвалидности. В Калуге такое было- парень после двух ранений ушел- а пенсию не дали... Грустно вспоминать, как он в политотделе два своих ордена в полковника метнул...
04.08.2009 21:21

Наталья Елефтериади (Парахненко)
Здравствуйте. У менятакая ситуация: япенсионер МО (уволена по болезни), инвалид 3 гр. Получаю бесплатно медикаменты (должна по крайней мере). С января 2009 я получила в аптеке только 3 раза - январь, май, август, ежемесячно инсулин. В остальные месяца отвечали - лекарств нет. Покупала за свой счет. 1 августа, в очередной раз мне отказали в аптеке, я хотела купить за наличнку и попросила товарный чек, у них сразу нашлись лекарства и по льготе. Вопрос такой: могут мне оплатить товарные чеки? куда мне обращаться?
19.08.2009 16:09

Наталье Елефтериади Напишите заявление(где всё опишите) и предьявите копии чеков для оплаты в органы соц. обеспечения,при отказе в оплате-обратитесь в суд. 
19.08.2009 23:53

Вера Шипицина( Конева)
Виталию Бурлакову: Не соглашайтесь и не слушайте их советы! У меня аналогичная ситуация, заболевание- диабет , на инсулине(ежедневно 4 укола, было 6). До пенсии по достижении возраста мне оствалась 1,5 года. На ВВК говорили: Вам положена пенсия, инвалидность , с таким заболеванием НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ!!!А какой приказ - не сказали, я тогда не уточняла, в общем, поверила. Написала рапорт  на увольнение, я потом выяснилось, что мне пенсия не положена: нет 45 лет, по смешанному не могу уйти по этой же причине. Вот так я осталась "на улице". Кстати, в заключении ВВК почему-то ни слова о "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ", категория "В"-ограниченно годна к военнойслужбе( я работала в следствии в милиции), заболевание получено в  пери од военной службы.Получилось по  их заключению, что я, узнав о проблемах со здоровьем, по собственному желанию ушла со службы, а не согласно какого-то запрещающего  приказа.                     
05.09.2009 17:54

Вера Шипицина( Конева)
Продолжение: одновременно вопрос к нашим собеседникам.Кто-то из вас может подсказать, имеет ли смысл повоевать ? В плане оспорить данное заключение ВВК.Возможно, его составили не так, что лишило меня возможности получать пенсию от МВД?Ведь я уволилась не по собственному желанию, а по заболеванию. Может, если бы было указано, что с данным забол-ем запрещено работать в МВД, то было бы основание для пенсии? Общий стаж на момент увольнения - 26 лет( вместе с учебой), из них 14- в МВД. По смешанному не могла уйти, т.к. нет 45 лет.
05.09.2009 18:02

Александр Шишов
Подскажит-
Мой брат-офицер МВД-после 4 командировок в Чечню его разбил инсульт(не работает правая рука,еле ходит,говорит только отдельные слова)-то что он инвалид никто не оспаривает. Но ему прдлагают уволиться и решать вопрос инвалидности на гражданке (приказ уже ушел и расписывалась в нем жена!!)Но это ведь бред какой то!! Я офицер запасаМО(живем в другом городе)и у нас через ВВК увольняют с инвалидностью с повышением пенсии соответственно.Неужели в МВД по другому? Я считаю,что жену брата начальство МВД Твери просто обмануло и кинуло и после выхода приказа надо через суд добиваться восстановления на службе с последующим увольнением через ВВК по инвалидности. Что подскажете?
06.09.2009 14:03

Юля Чумпалова
Здравствуйте! подскажите что делать. Ребенку 3,5 года упал с горки.
Диагноз: В структуре сочетанной травмы - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Эписиндром. Тупая травма живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотичение, травматический шок II степени. Операция лапаротомия, спленэктомия. Постгеморагический шок средней степени. Имеет место гидронефроз левой почки, левостороннийлигоуретер, в следствии обструкции, вероятнее всего в проекции устья мочеточника. Снижена контрационная и выделительная функция левой почки.
Вопрос : Нам положена группа. в больнице нам отказали.
Пойдет ли он в армию?
08.09.2009 15:44

Талия Шагивалеева
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько необходим военный билет (ксерокопия) при оформлении группы инвалидности. По моему, у отца военного билета и нет, т.к. он не служил в СА. Ему 72 года. С мая 2008 года у него дважды был инсульт. Сейчас он не разговариает. Также и рука не работает ( не сможет ничего написать). Невропатолог сказал, что должна быть хотя-бы какая-нибудь справка из военкомата. У нас ничего нет. Отец ранее проживал в другом городе. Если пойти в военкомат по настоящему месту жительства, то должны ли дать какую ли справку. Сроки оформления инвалидности поджимают. Может, все-таки можно без справок обойтись? Думаю, что в трудовой книжке должна быть бы запись, если человек служит в СА.
08.09.2009 21:44

Талия Шагивалеева
Дмитрию Осипову. Спасибо за консультацию. Мама очень нервничает. Сроки поджимают. Мы ведь еще в конце мая обращались в поликлинику сразу после после выписки отца из больницы после 2-го инсульта. велели ждать срока переосвидетельствования в сентябре. А врачи "пинают" друг к другу (неврапотолог - терапевту, терапевт -другому неврапотологу...). Меня саму волокитили долго с пенсией, с инвалидностью... в МВД. Ходила  к Министру на прием. По сей день медики пишут ответ! Еще раз спасибо!
08.09.2009 23:53

Алексей Андреев
Здравствуйте меня напрвляют на ВВК. В свете нынешних событий ьоя должность попала под сокращение. Мне кадровик говорит что назначит меня на равнозначную должность не учитывая состояния моего здоровья. Хотя одним из пунктов написано что при назначении на должность должно учитываться состояние здоровья военнослужащего. Как поступить?
09.09.2009 12:52

Вера Шипицина( Конева)
Дмитрию Осипову: Спасибо, Дмитрий, за  Ваш действительно дельный ответ-совет. Уточню по  моему приказу: я уволена по  пункту " З" ч. 7 ст. 19 Закона  " О милиции"( по ограниченному состоянию здоровья) .Судя по Вашим ответам, я вижу , что Вы  отлично ориентируетесь в данной сфере.Я, например, знакома с общеизвестными Законами и другими  нормативными документами , ведь известно, что  какой- либо приказ, о котором мало кто знает, может иногда существенно изменить ситуацию. Придется, к сожалению, сделать выводы из моей ситуации.Кстати, мои коллеги  именно в шоке  были , узнав о том,  что я , действительно тогда оказалась "на улице", несмотря на мои былые заслуги и достижения .А  энергию я лучше направлю в друге русло-  ведь жизнь продолжается!  Еще раз, спасибо, Дмитрий!
09.09.2009 23:08

НАТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВА
Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз: Мышь левого коленного сустава. Нужна операция. Нога малоподвижна,не сгибается совсем.Его могут призвать в армию?
11.09.2009 11:14

Алекс Р@+*
В/госпиталя нет, а в больнице анализ платный хоть и есть договор на мед.обеспечение.Как вернуть потраченные деньги с учётом,что МСЧ в тер.управлении ФСБ,а я в погран.упр.ФСБ?
29.09.2009 14:42

Ольга Чернявская
Добрый день !!! У меня произошла очень не приятная ситуация соскорой помощью. 4 сентября я выходя из подъезда упала и почувствовавсильную боль в колене вызвала скорую помощь. Скорая приехала быстро,осмотрев мою ногу врач сказал, что ничего не находит но предложилотвезти меня в больницу которая находится на окраине Москвы, я рыдая отболи попросила отвезти меня в больницу рядом с домом в итоге врач взялменя на руки и с отборным матом посадил меня на асфальт сам сел вмашину и уехал. Я добралась в больницу самотеком где мне поставилидиагноз перелом коленной чашечки. Сейчас я лежу в гипсе и лежать еще 2месяца. Я позвонила на пейджер Мэра мне пришел ответ, что моя жалобанаправлена в в отдел здравоохранения. Но я намерена подать в суд наврача. Как мне это правильно сделать. С ув. Ольга.
01.10.2009 13:13

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ!!!!  Я ПОСЛЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ , ЧТОБЫ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ВРАЧА И ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА. ВЕДЬ КАК Я СЛЫШАЛА ЕСТЬ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ СТАТЬЯ ОБ ОСТАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕКА В БЕДЕ БЕЗ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ. А ЭТО ВООБЩЕ ВЫХОДИТ ЗА ВСЯКИЕ РАМКИ ВЕДЬ ОН ВРАЧ И И НЕ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЧЕЛОВЕКУ НУЖДАЮЩЕМУСЯ В НЕЙ БЕСЧЕЛОВЕЧНО. Я НАДЕЮСЬ ВЫ СОГЛАСНЫ С МОИМ МНЕНИЕМ?
02.10.2009 15:17

Валерий Лютов
Можеть быть кто подскажет,можно ли досрочно выйдти на пенсию в 55 лет. Стаж 36 лет, ишемию заработал, пожизненно глотать таблетки врачи рекомендуют. Работаю на ретрансляторе последние 20 лет.За ранее благодарен.
18.10.2009 21:22

Ольга Выдыш/Х
Здравствуйте, Валерий Лютов! Пожалуйста уточните название вашей профессии - полное и в каком производстве вы работали, т.к. для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимы эти сведения.
19.10.2009 20:07

Юрий Сорокин
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ВОПРОС К ЮРИСТАМ ЕСЛИ РАБОТАЯ НА Ж\ДОРОГЕ -.ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КОМИССИИ , СКАЗАЛИ ЧТО У ПАРНЯ  ГРЫЖА-НО ПО УТВЕРЖДЕНИЮ И РАБОТАДАТЕЛЯ И ХИРУРГА ОНА НЕ СЧИТАЕТСЯ ПРИОБРЕТЕННОЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, А ОПЕРАЦИЮ ВЫНУЖДАЮТ ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ПРОЙДЕТ КОМИССИЮ СЛЕДУЮЩУЮ! ТАК -КАК Ж\ДОРОГА ЭТО ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ-ГДЕ ДАЖЕ АВАРИИ СТАРАЮТСЯ УПРЯТАТЬ ПОКА НЕ ПРОНЮХАЮТ ЖУРНАЛИСТЫ И НЕ ВЫНЕСУТ В ПРЕССУ ИЛИ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ,КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ ЧТО МНОГИЕ БОЛЕЗНИ В ТОМ ЧИСЛЕ ГРЫЖА ,РЕВМАТИЗМ-АСТМА И МНОГИЕ ДРУГИЕИ БОЛЕЗНИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИОБРЕТЕННЫМИ-КАК ЭТО МОЖНО ОБТЯПАТЬ ТАК СКАЗАТЬ ЮРИДИЧЕСКИ И ДОКАЗАТЬ ЧЕРЕЗ СУД-ЭТО ПОЛУЧИТСЯ ОТЛИЧНЫЙ ПРИЦИНДЕНТ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ! ВЕДЬ У РЖД-ЕЩЕ МАЛО КТО ОТИГРЫВАЛ ДЕЛА--ТАК ЕСЛИ ЕСТЬ АДВОКАТ ЖЕЛАТЕЛЬНО В ОРСКЕ ИЛИ НОВОТРОИЦКЕ ПОДСКАЖИ -НАДО РАЗШЕВЕЛИТЬ И ПОМОЧ ЛЮДЯМ! КТО БЫ ПРОВЕЛ ЭТО ДЕЛО-    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!  МОЖЕТ КТО УЖЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ ПРОБЛЕММАМИ?
21.10.2009 22:11

Юрий Сорокин
 СПАСИБО УСПОКОИЛИ! НУ С НАШИМИ ЗАКОНАМИ ТРУДНО ЧЕГО ДОКАЗАТЬ -ДАЖЕ НАЛИЧИЕ РАДИАЦИИ А У НАС ШКАЛИТ ХОРОШО ,А ГДЕ НОРМАТИВЫ МОЖНО СКАЧАТЬ С ИНЕТА?
22.10.2009 16:23

Валерий Лютов
большое спасибо за ответ.Стаж работы по данной специальности 20 лет.Работаю по 12 часов через день.Самый мощный передатчик 30-40 вт.
22.10.2009 20:58

Иришка "Рыжая" Максимова
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Я ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ БЕЗ ПРОПИСКИ-СНИМАЮ ЖИЛЬЕ.ПОРА ДЕЛАТЬ ФЛЮОРОГРАФИЮ,А БЕЗ ПРОПИСКИ В ПОМОЩИ МНЕ МЕДИКИ ОТКАЗЫВАЮТ.ПОДСКАЖИТЕ,ПРАВОМЕРНЫ ИХ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ НЕТ?И КАК МНЕ БЫТЬ?УЧИТЫВАЯ ПРИ ЭТОМ СИТУАЦИЮ С ВИРУСАМИ В СТРАНЕ,А У НАС ЕЩЕ И ПНЕВМОНИЯ ГУЛЯЕТ ПО ГОРОДУ.
28.10.2009 01:13

Ире Сотниковой: Множество медицинских клиник и пунктов, полагаю,и в вашем городе они есть, а также санэпидстанций,где оформляют медицинские книжки, обратитесь в любой из них, и вам за плату сделают все, что угодно, та же флюорография, если не ошибаюсь, стоит 300-400 руб. А без регистрации, и тем более медицинского полиса вам никто ничего в поликлинике делать не будет.
28.10.2009 04:23

Иришка "Рыжая" Максимова
ДА В ТОМ ТО И ДЕЛО,ЧТО ПОЛИС У МЕНЯ ЕСТЬ И НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ СКАЗАНО,ЧТО ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ПОЛИСА И ПАСПОРТА Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ ПОМОЩЬ ДАЖЕ НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ,ПОЧЕМУ ТОГДА Я ВЧЕРА ПЛАТИЛА ЗА ФЛЮОРОГРАФИЮ?
29.10.2009 12:47

Ире Сотниковой: Дополню . В статье 5 Закона РФ "О медицинском страховании граждан" сказано, что страховые медицинские полисы обязательного медицинского страхования, выданные на территории субъекта Российской Федерации, действуют на всей территории Российской Федерации. Полисы действуют на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь при этом оказывается в рамках базовой программы ОМС.
А вот лабораторное обследование бесплатно при наличии: направления лечащего врача на лабораторные исследования, медицинского страхового полиса, соблюдения очередности. Консультации, обследования по личной инициативе граждан, вне очереди – платные.
29.10.2009 16:17

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Николаевна
Здравствуйте, господа юристы! Подскажите пожалуйства, законны ли требования городской больницы на оплату услуг специалистов для прохождения комиссии, дальнйшего прохождения военно-врачебной комисии МВД (действующий сотрудник), если да то обязаны ли возместить затраты
29.10.2009 16:43

Наталье Парфеновой:Взимание платы за медицинское освидетельствование и анализы при устройстве на работу не является нарушением прав на бесплатную медицинскую помощь. В некоторых организациях администрация предпринимает меры по компенсации причиненных расходов и в дальнейшем оплачивает расходы на прохождение медосмотров, в частности у декретированных лиц (повара, работники детских садов, ясель и др.). Страховая медицинская организация расходы на прохождение медосмотров при устройстве на работу не компенсирует.
Сохраняйте чеки, и устроившись на работу, предъявите их для компенсации.
29.10.2009 17:12

Оксана Картмазова (Маликова)
Проконсультируйте пожалуйста. Я работник МВД, некоторое время назад появилось заболевание псориаз, вполиликнникесказали, что будут выписывать направление ВВК и вдальнейшееувольнение. Подскажите причитаются ли мне какие либо выплаты, за заболевание полученное на службе, каков должен быть срок течение болезни?
30.10.2009 12:17

Оксане Картмазовой: К тому же псориаз - врожденное заболевание, правда, при псориатическом артрите можно получить инвалидность, да и то, с приобретенным на службе его не свяжут. А относительно выплат при увольнении, все зависит от вашей выслуги, которую вы не указали, т.е., как всем положенные выплаты при увольнении, в зависимости от выслуги, посмотрите в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕЕННОСЛУЖАЩИХ - не один раз уже писали.
30.10.2009 14:51

Оксана Картмазова (Маликова)
вы мне ничего конкретного не написали. Если бы у меня псориаз врожденный был, то наверное, это было бы зафиксировано в мед. документах и опять же зачем я мед комиссию при поступлении на службу прохожу??? Меня интересует: В КАКИХ СЛУЧАЯХ МЕНЯ МОГУТ УВОЛИТЬ КАК ОГРАНИЧЕНО ГОДНУЮ К СЛУЖБЕ???
30.10.2009 16:13

Александр Бордюжа
Оксана, в Положении об освидетельствовании ... ( Постановление Правительства РФ № 220 2003г) Ваш случай трактуется так"..если заболевание ВОЗНИКЛО или его течение УСУГУБИЛОСЬ в период прохождения службы..." решение ВВК должно звучать так" Заболевание получено в период прохождения военной службы" Приказ един для всех силовых структур. А вот повлияет-ли такая формулировка на выплаты по увольнении-нет, если только на протяжении 1 года вы не будете признаны инвалидом той или иной группы. Что маловероятно.
31.10.2009 21:18

Елена Ким
Здравствуйте господа юристы.У меня такой вопрос.В прошлом году меня чуть не угробили в адлерской больнице (перфорация или прокол).Два дня провалялась в реанимации,причину мне никто не сказал.Через 10 дней меня выписали с кровотечением.Помыкалась я по местным врачам-результата нет.Муж меня повез в Краснодар в краевую больницу,ещё немного и я осталась бы без органа.В Краснодаре меня "спасли".По приезду домой я подала жалобу в прокуратуру Адлерского р-на,они переслали мое дело в Депортамент Краснодарского края.Когда я получила ответ,было ощущение,что это про кого угодно,только не про меня.По русски говоря меня послали.Просто глав.врач того отделения мне в открытую сказал,что в Краснодаре он всех"знает".Папа врача,который сделал мне операцию-Нач.мед Хостинской больницы.Здесь в крае я ничего не добьюсь,хотя кое какие документы у меня сохранились.Куда мне теперь обратиться в Москве?
05.11.2009 00:23

Инна Копина (Шамич)
Уважаемые, господа юристы! Моя мама является вдовой военного пенсионера, имеет ли она право на получение медицинской помощи в военном госпитале?
05.11.2009 18:09

Инне Копиной(Шамич): Вы не указали выслугу военного пенсионера, и мела ли вдова такое право при жизни пенсионера?
06.11.2009 03:56

Инна Копина (Шамич)
Екатерине Федько. У военного пенсионера выслуга была 26 календарных лет. А пользовалась ли этой льготой вдова затрудняюсь ответить.
06.11.2009 13:40

Инне Копиной(Шамич): Тогда имеет полное право, согласно Приказа МО от 16 января 2006 г.Но при условии, что не вступила в повторный брак. Только вот    ….торопливость,с которой нынешнее руководство МО сбрасывает с себя груз заботы о людях,носящих или носивших погоны,а также их близких, закрытие ряда поликлиник и госпиталей МО, в нарушение ФЗ «О статусе в/сл.» уже сейчас руководители ряда поликлиник и госпиталей, ссылаясь на указания из Москвы, прекращают гарантированную законом бесплатную медицинскую помощь не только кадровым военнослужащим, но и военным пенсионерам и членам их семей. Так что сможет ли вдова в дальнейшем пользоваться заслуженным правом – гарантии никакой нет,увы…
06.11.2009 14:15

Наталья Авдеева
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в декабре 2007г, у меня была подтверждённая травма. На руках остались ксерокопия больничного листа и оригинал Посыльного листа во ВТЭК, выданные Центральной поликлиникой #2 МВД РФ г.Москвы... Имею ли я право получить какие либо страховые выплаты, если это не поздно... В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Спасибо!
07.11.2009 02:42

Александр Масютин
Добрый вечер! Если не сложно и если владеете информацией, то подскажите пожалуйста. Уволился в марте по болезни, сейчас занимаюсь оформлением инвалидности и устраиваюсь на работу. Инвалидность по заболеванию ЧАЭС (2 группа, рабочая). 1) Нужно ли будет ее каждый год подтверждать? 2) Если я устраиваюсь на госслужбу, то могут ли мне отказать из-за инвалидности? Спасибо.
11.11.2009 19:55

Александр Масютин
Здравствуйте, я извиняюсь, что не совсем корректно написал! Вообще - это лучевой гипотериоз, заболевание получено в период прохождения службы в зоне аварии на Чернобыльской АЭС. Извините. Спасибо.
12.11.2009 15:20

Анна Антишко (Елисеева)
МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ИЗ ВС БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОХОЖДЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВВК?
17.11.2009 14:42

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Возможно ли приобрести полис МСв платном(либо как иначе)порядке не работающему не гражданину РФ(Украина),но находящемуся в законом браке сгражданином РФ в связи с беременностью.Спасибо!
17.11.2009 19:35

"АНГЕЛ" {{{{
По каким основным видам заболеваний показана инвалидность?
17.11.2009 19:44

Евгения Петровна
Ирине Масной
Иностранным гражданам, находящимся на территории РФ, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами РФ. Согласно Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 г. № 546 медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в РФ, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы. Органы и учреждения здравоохранения при оказании медицинской помощи гражданам СНГ, другим гражданам бывшего СССР и дальнего зарубежья исходят из следующих обстоятельств, закрепленных межправительственными и межведомственными соглашениями со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья:
- скорая и неотложная медицинская помощь при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и острых заболеваниях), оказывается бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней; - плановая медицинская помощь оказывается на коммерческой основе за счет личных средств граждан СНГ, других граждан бывшего СССР, ближнего и дальнего зарубежья либо за счет средств организаций учреждений, принимающих указанных граждан в рамках соглашений и договоров о сотрудничестве.
Платная плановая медицинская помощь оказывается в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и/или обязательного медицинского страхования. Согласно ст. 4 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 года № 1499-1 (ред. от 23.07.2008 года) медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования. Однако следует иметь в виду, что иностранные граждане подлежат обязательному медицинскому страхованию только в случае постоянного проживания на территории РФ. Граждане, временно находящиеся в РФ, подлежат медицинскому страхованию в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации".
Согласно данного страхования иностранный гражданин на бесплатной основе получает минимальный перечень услуг, а именно: медицинскую помощь, оказываемую станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи; медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и (или) снятия острой боли; транспортировку медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение (медицинская бригада, врач, медицинская сестра), с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение.
17.11.2009 20:23

Анна Антишко (Елисеева)
СПАСИБО,ДМИТРИЙ. НО Я НЕМНОГО НЕ ТАК СФОРМУЛИРОВАЛА СВОЙ ВОПРОС. МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ НА ПЕНСИЮ ПО ПРЕДЕЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВВК?ПОСЛАЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ВЫЗОВ В ОКРУЖНОЙ ГОСПИТАЛЬ В ОДИНЦОВО,А ВЫЗОВА ТАК И НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
17.11.2009 21:01

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Спасибо,Егения,большое!Сейчас скопирую себе и буду еще штудировать.Очень жаль,что все так,как есть,но сердцу не прикажешь и дети поженились,пусть и с разных государств.Ладно,все переживем,а через 3 года получит гражданство и все встанет на свои места.А ведение беремености подпадает под оказание бесплатных услуг(там не указано)?Нам уже надо!
17.11.2009 21:36

"АНГЕЛ" {{{{
если это касается заболеваний эндокринной системы и нервной,то какие именно заболевания?
18.11.2009 15:40

☆S.T.A.L.K.E.R. АЛМАЗ ♂
подскажите пожалуйста, сейчас в москве делают прививки от свиного гриппа, а вот иногородним гражданам работающим в москве их делают?? если да , то где и на каких условиях ( платно бесплатно)??????
18.11.2009 15:59

Евгения Петровна
Ирине Масной
Ваша сноха встала на миграционный учет в РФ? К сожалению, ведение беременности для нее, думаю, будет платным. А вот экстренные случаи, не дай бог конечно, будут для нее бесплатными.
18.11.2009 19:21

Сергей Данилов
Здравствуйте. я офицер запаса, уволен в запас в марте 2008.Контракт с 21.02. 2005 по 31.03. 2008г. До этого служил срочнную службу с 22.06.2000 по январь 2002г. после чего подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы уволился в июне 2003г. Сейчас работаю на гражданке с марта 2008 по нынешний день,  две недели назад вышел с больничного мне сказали что больничный оплатят на 60% потому что у меня был перерыв между контрактами и неприрывный стаж на данный момент составляет менее 5 лет скажите это правильно или нет за раннее благодарен! 
25.11.2009 18:22

Любовь Татаринова
Ответьте, пожалуйста, на вопрос! У моей знакомой заболел муж (рак в последней стадии). Ей выписали больничный лист по уходу за больным. Начальство уведомила, что оплатят только 7 дней, а дальше больничный оплачиваться не будет. Правомерно ли это? Какими льготами и выплатами она может воспользоваться и куда нужно ей обратить за помощью?
02.12.2009 21:57

Наталия.Владимир Васюковы
Считается ли моя сестра ограничено годной при наличии выявленных при ВВК следующих заболеваний-1) плече-лопаточный артрит .2).остеохондроз 1степени шейного позвоночника .3)двух-сторонний пиелонефрит .4) артроз 3 степени обоих коленных суставов .5)колит .6) спаечная деформация сегмента кишечника .7).опущение передней и задней стенки влагалища .8)недержание мочи. До ВВК ее вынудили написать рапорт на увольнение по выслуге лет. У нее выслуга-26 лет календарных .в должности прапорщика . Неоднократно проходила службу в Чечне.Имеет ли она право переписать рапорт и уйти по болезни? И есть ли здесь болезни .по которым можно уйти на пенсию по инвалидности?.Пожалуйста ответьте.
18.12.2009 13:15

Так она ограничено годна или же не годна к дальнейшей службе? И среди перечисленных заболеваний есть такие .по которым можно было бы получить инвалидность?
18.12.2009 16:55

По каким заболеваниям? И почему это не признала мед комиссия военная? Как ей поступать дальше? Обращаться в гражданские инстанции? Пока она еще не уволена.
18.12.2009 16:57

Где можно познакомиться с этими критериями? Номера приказов?
18.12.2009 17:02

אלכסנדר&ילנה۞ גורליק
Здравствуйте!
Мне 25 из России. Отец гражданин Израиля. Сделали в Израилегенетическую экспертизу, чтобы мне получить гражданство. уже месяцназад из прокуратуры в суд пришло разрешение на разглашение судомрезультата экспертизы. Но судья почему-то не подписывает.
Может, еще время мало прошло? Можно ли написать в суд письмо спросьбой подписать? или самим к секретарю судьи съездить? Но дело наотца заведено, а не на меня

Олег Нисенбаум (адвокат-нотариус)
Александр, из Вашего вопроса я не совсем понял некоторые факты этого дела. А именно, Вы гражданин России, отец Израильтянин, в связи с чем было открыто дело? В какой судебной инстанции? Где Вы находитесь в данный момент и где производилась экспертиза?После ответа на эти вопросы смогу возможно разъяснить Вам эту ситуацию.
07.01.2010 14:51

• Администратор
    • Просмотр профиля

Олег Нисенбаум (адвокат-нотариус)
Немного поясню свои вопросы, по-поводу экспертизы. В каком медицинском учреждении? Кто оплачивал экспертизу, Возможно суд направил и в случае оплаты государством результаты могут задерживаться в силу обычных бюрократических процедур. Ведет ли Ваше дело адвокат? Естественно можете обратиться в суд с просьбой убыстрить рассмотрение дела или с просьбой объявить результаты экспертизы.
07.01.2010 14:55

Оксана Назарова
Александр, Олег прав, из Вашего вопроса не совсем ясно, какое дело рассматеривается в суде, в суде какой страны? Если уточните, то возможно будет проще дать какие-то рекомендации.
07.01.2010 21:15

Александр Эпштейн
Здравствуйте! Три года назад после написания рапорта на увольнение по возрасту, прошёл ВВК и признан ограниченно годен, но уволить меня не могут т.к. не обеспечен жильём.Сколько раз мне надо проходить ещё ВВК, если меня не смогут обеспечить жильём ещё года 3-4.
08.01.2010 13:30

Марина Бутряева(Кирильцева)
Человек имеет 1 группу  инвалидности (сломана шейка бедра)при прохождении комиссии в индивидуальную карту не было назначено ни коляска,ни памперсы,на матрас противопролежневый.Повторное освидетельствование в апреле.Что можно предпринять чтобы сейчас получить хотя бы инвалидную коляску комнатную? Посоветуйте пожалуйста.участковый врач за год ни разу не был.Мне сказал врач скорой помощи, что участковый врач должен посещать хотя бы раз в месяц,это правда?
09.01.2010 21:06

Светлана Пушнова (Пухова)
Мой муж капитан 2ранга(выслуга 20календарей) попал под ОШМ, вывен за штат части с 1/08/09.Находясь в отпуске сломал запастье в двух местах,в 15/09/09 сделали сложную операцию поставили пластину,спицы, на данный момент рука полноценно не работает(из- за пластины и винтов в ней не гнется).В декабре месяце в военной п-ке сделали снимок и врач видя, что перелом не зарос поставили диагноз: ЗДОРОВ (Обосновывая ,что он правша ,а не левша и более 4-х месяцев они не имеют право его держать на больничном). Примерно на март месяц назначили повторную операцию по изъятию пластины. В данный момент временно приступил к служебным обязанностям ,ходит на службу передает дела. Подскажите, пожалуйста имеет ли право военно-врачебная экспертиза признать его годным по здоровью и уволить из рядов ВС РФ до проведения повторной операции и восстановления более менее руки??? И имеет ли он право потребовать уволить его в данный момент по здоровью?Спасибо!!
12.01.2010 01:25

Галина Неткачёва
Здравствуйте!Такая ситуация:военнослужащий,обратился в поликлиннику по месту жительства ,врач  назначил ему лечение и выписал справку.Является ли она документом для освобождения от службы,т.к.  в санчасти нет такого специалиста?
12.01.2010 23:34

Екатерина Матвеева (Сухорукова)
Здравствуйте, вопрос такой. мы живем в нижнем новгороде.ребенок прописан здесь. в настоящий момент уезжаем на 1-1,5 годав казань. пришла выписываться из поликлиники. мне сказали, что выписку могут дать на руки, а медицинскую карту не отдадут. якобы по закону. у нас год назад была такая же история, только из казани мы уезжали в нн. там карту дали без проблем. кто прав?
заранее спасибо
14.01.2010 19:56

ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Здравствуйте,а такой вопрос: на данный день у меня близорукость -3,-4;в училище получил травму спины на соревнованиях,но это нигде не отразилось,там же в училище выявили нарушение функций обеих почек,знаю,что от переморожения,после травмы с годами появился остеохандроз и небольшое недостаточное кровоснабжение головы из-за шеи.Ко всему этому у меня повышенное давление 135/90 в среднем и часто прыгает.В 2009 году нашли гастрит хронический и дискенизию желчных путей из-за двойного перегиба желчного пузыря.От мед.терминов уже страшно становится.Могу ли я уволиться с чем-нибудь из этого списка по состоянию здоровья или в совокупности?У нас в Хабаровском госпитале нужное заключение ВВК стоит 100000 р.,а иначе здоров,если не на коляске катаешься...
16.01.2010 23:02

ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Спасибо за информацию.Инвалидность мне и не нужна,а как зафиксировать гипертонию,в госпитале говорят,что это почти чуть ли невозможно и чем характеризуется эта 2 ст,может у меня ее и нету и не стоит по болезни увольняться,совокупности то не будет уже полной,или без нее уже хватает?
17.01.2010 12:26

ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Спасибо,буду думать как это все совместить...
17.01.2010 13:47

Татьяна Суббачева (Кувшинова)
Подскажите пожалуйста если ребенок временно зарегистрирован в Москве вместе с отцом (оба гр. Укарины) ребенка определили в школу и сделали страховой полюс. Один человек мне сказал что этот полюс дается когда ребенок прописан а не временно зарегистрирован, а другие что если один из родителей зарегистрирован даже временно, то этот полю выдается временный Так ли это? Скажите как правильно. Я хочу найти прокол в действия своего бывшего мужа который вывез из Украины совместную дочь без согласия и определил ее там в школу. А из Украины в поликлинике выдали справку о прохождении медосмотра, хотя ребенка не было. И еще Дочь временно имеет регистрацию и школу в СВАО Москвы а поликлиника, которая выдала мед.карту в школу в ЮО. Можно так? Спасибо.
20.01.2010 16:11

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Татьяне. При временной регистрации полис оформляется на срок регистрации. Вывезти дочь без согласия возможно, если не было Вашего заявления о том, что Вы не разрешаете выезд. Справку можно в РФ оформить в любой поликлинике - при наличии полиса. А вот со своей поликлиникой поразбирайтесь- может, что-ни будь и получится.
20.01.2010 19:04

Александр Петров
.Суть вопроса:19 ноября сын призван в армию(я был уверен,что не призовут по здоровью-зрение)На мед.комиссии якобы -5,5.Призван Пушкинским ГВК Московской обл,В Железнодорожном тоже годен,прибыл в Ковров в УЧЕБКУ!!!СВ,там не годен -7!!!Направлен на ВВК во Владимир.22 декабря ВВК -не годен.Тем не менее 26 декабря !!!приводят к Присяге!!!29 приезжаю за ним в часть,никто ничего не знает.Принес в строевую документы из госпиталя(он через дорогу).Пол дня искали документы,кроме военного билета ничего не нашли,паспорт,водительское пропали бесследно.Все хранилось у ротного в коробке(как гастарбайтеров).На сегодняшний момент на работу нигде не берут,паспорт готов будет через 2 месяца ,потом восстановят водительское,везде плачу за него штрафы,хотя из части предоставляем справку,что документы утеряны в части.Видимо чиновникам по барабану,они не задумываются где человек без документов,комиссованный возьмет деньги.Вопрос-стоит ли поднимать шум или плюнуть и ждать.
25.01.2010 23:31

Александр Петров
утеря документов,это как бы вторично и это подтверждено справкой за подписью командира.
В большей степени меня интересует каким образом его призвали!?Если исходить ,что зрение -5,5 ,то как можно объяснить,что уже через неделю -7!!!Получается,что во время прохождения службы причинен вред здоровью,в результате комиссация.Сейчас стоит вопрос об оперировании.МО безусловно факт причинения вреда не признает и все скинет на военкомат-ошиблись,мол,народу много итд.Но человека сорвали с работы,месяц промурыжали по частям и госпиталям,а потом выкинули без документов-ты нам не нужен!
26.01.2010 11:47

Александр Петров
и какой первый этап,куда подать исковое?Ответчик-военком?
26.01.2010 22:21

♥Roman♥ ♥ღლონტი♥
Вопрос тем, кто ответ знает,- нужен документ с медицинскими противопоказаниями к проживанию в районах Севера (согласно Трудовому Кодексу, справка о них и противопоказаниях к работе <их не надо!!!> нужна при заключении трудового договора).
28.01.2010 01:52

Александр Петров
спасибо,попробую....
28.01.2010 21:55

Юрий Левитан
Скажите пожалуйста существуют ли сроки с момента получения направления на ВВК и началом прохождения ВВК, если существуют, то какая ответственность военнослужащего, если не прибыл во время на прохождение ВВК???
29.01.2010 07:39

Сергей Завьялов
Больше года назад, проходя действительную военную службу, перенёс тяжёлое заболевания. В госпитале для обязательного приёма в течении года мне были выписаны дорогостоящие лекарства. По прибытию в часть неоднократно писал рапорта начальнику санчасти о выдаче выписанных лекарств, но начальник санчасти устно сказал- что таких лекарств на складе округа в наличии нет.Был вынужден приобретать лекарства за наличный расчёт.В связи с этим написал рапорт на имя командира части о возмещении мне денежных затрат. На основании моего рапорта командир части дважды писал письмо начальнику медицинской службы военного округа. На первое письмо не ответили вообще, на второе письмо было отвечено- что обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами должно осуществляться военно-медицинским учреждением, рекомендовавшим данные препараты, то есть госпиталем. Подскажите,  правы ли они и что мне дальше делать. Возможно ли добиться возмещения истраченных денежных стредств, или проще про них забыть.
29.01.2010 17:38

♥Roman♥ ♥ღლონტი♥
Ю. Левитану - приказ командира сначала выполняется. Причин много, по которым можно уйти от даты госпитализации,- направление месяц действительно для организации, проводящей ВВК
29.01.2010 19:02

Сергей Завьялов
Не всё так просто. Лекарства вписаны мне в выписной эпикриз. Но дело не в том. Мне делали операцию в Бурденко, перевели на реабилитацию в Химки, через двадцать дней вернули в Бурденко - сделали вторую операцию, перевели на реабилитацию в Химки, после Химок перевели в госпитальное отделение в санаторий Архангельское. Во всех выписных эпикризах лечение предписано практически одинаковое. Так к кому из трёх учреждений мне предъявлять претензии. О том, что меня должен обеспечивать лекарствами госпиталь-выяснилось только через год с лишним после выписки.
29.01.2010 23:05

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Добрый вечер.Скажите сейчас с какими заболеваниями или нарушениями не должны призывать на срочную службу?
29.01.2010 23:07

Сергей Завьялов
Спасибо. Надо подумать. На Бурденко не хочется- придётся ещё туда обращаться.
30.01.2010 12:12

Сергей Завьялов
Я в курсе. Если бы ни они- я бы в инете не общался.  Особенно родное 35 отделение. 
30.01.2010 20:56

ОЛЬГА ФИНАЕВА
,а где можно ознакомиться с перечнем заболеваний,освобождающих от срочной службы?Спасибо.
30.01.2010 21:16

♥Roman♥ ♥ღლონტი♥
О.Финаевой В ПП РФ N= 123 03года, которое вводит Пр-з МО 200 03года
30.01.2010 23:27

Ольга Веселовская
два вопроса.
1. Имеют ли право уволить сотрудника УФСИН по окончании контракта, если он находится на больничном? У мужа заканчивается контракт 1 марта, а на больничном он будет находиться до 20 марта. Отдел кадров УФСИН предупредил, если ВВК не пройдет и не напишет заявление до 1 марта, то уволят с формулировкой по окончании контракта, а не по болезни.
2. Имеется ли медицинский компонент для получения инвалидности при таком диагнозе:Остеохондроз грудопоясничного отдела позв-ка. Грыжи дисков L4-5, S-1 до 6 мм с воздейст-м на дуральный мешок, Деформирующий спондилоратроз. Хроническое рецидивир. теч-е, вторичный эпидурит. Неполный син-м Броун-Секара, обусловленный диффузным поражением оболоче с вторичной ишемией спинн. мозга с уровня Д3. полирадикулярный с-м, выраженн. затянувш болевой с-м. НДФ 2 ст. Элементы сенситивной атаксии. Туберкулез мочеполовой с-мы. Сах. диаб. 2 ст, сред.ст. тяж. субкомпенсация.
31.01.2010 18:18

Екатерина Захарова (Бушуева)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько дней дается на прохождение ВВК при КДП, мой начальник утверждает, что всего 3 дня хватит, но в поликлинике мне дали 3 недели, а он требует справку "в связи с чем, я типа прогуливаю"
01.02.2010 01:12

Светлана Шибкова-Назаренко
Мне исполнился 51 год и я написала рапорт на увольн. по предельному в 2006 г, в марте месяце2006 г. закончился контракт и я прошла ВВК в госпитале, но меня не уволили, т.к. гарнизон закрытый и я указала о несогласии с увольнением до получения жилой площади по избранному месту жительства. ВВК я больше не проходила, кроме обычных диспансеризаций в конце года., рапорт на прохождение ВВК тоже не писала ни 2007, ни в 2008, ни в 2009г, т.к. вопрос о фактическом увольнении не ставился - квартирой ведь не обеспечили.1августа2009 г. вывели за штат. В январе этого года вдруг провели аттестацию , позвонив мне за сутки до этого, чтоб явилась в штаб. В итоге в ВВК отказали, т.к. посчитали, что я своим ненаписанием рапорта на ВВК в предыдущие годы после 2006 г. добровольно от неё отказалась. Право ли командование, отказав мне в направлении на прохождение ВВК (выслуга 17 лет)?
03.02.2010 14:21

Алексей Доровский
Уволен из ВС РФ по здоровью(категория Д),выслуга 19 лет,инвалид III группы(заболевание получено в период прохождения военной службы).Абзац 4 п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит:
"Граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
А что это за отдельные заболевания? Где список можно посмотреть?До оформления доков в военкомате пока дело не дошло,но хочется придти к ним во всеоружии и отвоевать своё право на мед. обеспечение!!!
03.02.2010 16:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
Алексей Доровский
 зачем мне ссылки на законодательства в целом?меня интересует конкретный вопрос,на который я бы хотел получить всего один ответ...Такие глобальные ответы мне не интересны,ибо на сколько мог,законы уже перелапатил...  И если бы нашел ответ-не спрашивал бы...
03.02.2010 16:56

♥Roman♥ ♥ღლონტი♥
А. Доровскому Военную медицину, судя по всему, отдадут в гражданское здравоохранение,- идет к тому, что говорил бывший Министр Обороны,- лечить будут по полисам МО (а пока - все заболевания,- перечня нет).
03.02.2010 18:01

К посту 14.21.
Я за это время конечно накопила некоторое кол-во болезней новых, хотелось бы пройти ВВК и получить обследование на должном уровне, и с полным списком заболеваний уйти просто на пенсию по предельному или уйти по болезни на эту же военную пенсию, если для этого будут соответствовать выводы ВВК.
Если командование не право, то почему? Чем мотивировать?
03.02.2010 18:53

Светлана Тен \ Смоленцева
Добрый день! Моему отцу 63 года, был на инвалидности по сердечно-сосудист заболеванию. В январе 2009г. сделали операцию- аортокоронарное шунтирование, в феврале 2010 г. была перекомиссия и инвалидность сняли. Насколько правомерны действия  комиссии? Заранее благодарю?
14.02.2010 12:58

Светлана Тен \ Смоленцева
Извините, поправлю- операция была в январе 2010, т.е. комиссия состоялась через месяц
14.02.2010 13:04

Марина Климанова(Устинова )
Подскажите, пожалуйста правомерно ли решение зав. детской поликлиники не подписывать мед. карту ребёнка для д/с, если мама отказывается от календарных прививок? И вообще законно ли не принимать детей в сад и школу без прививок?
15.02.2010 16:45

Алексей Доровский
Марине Климановой почитайте тут..Есть даже образцы жалоб...
15.02.2010 17:57

Алексей Доровский
вот ссылка http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=454&sid=d9ae888747536a431c5c803eef91b953
15.02.2010 17:57

Марина Климанова(Устинова )
Большое спасибо, Алексей!!!
15.02.2010 23:21

Наталья Голова (Алексеева)
как оспорить диагноз невропатолога (ребёнку 6 лет),иначе дорога в коррекционную школу,а это-"штамп" на всю жизнь,мальчику ни в вуз,ни вармию,,,спасибо
17.02.2010 23:51

Алексей Доровский
Наталье Цацуриной оспорить диагноз невозможно, так как он представляет собой субъективное мнение данного врача (даже если оно ошибочное). Можно спросить мнение у другого врача (second opinion) - и это считается в порядке вещей. (Но будьте готовы к тому, что если и другой врач придет к тому же диагнозу, то потом от него уже никуда не денешься.)
18.02.2010 09:53

Любовь Советова(Онищенко)
Моей снохе делали кесарево сечение,При этом у мамыша был защемлен на шейке нерв,ну кто же виноват в этом?Я очень переживаю ...не знаю как мне быть..
18.02.2010 15:15

Любовь Советова(Онищенко)
моя сноха в данный момент лежит в больнице,малыш родился 4 февраля.поэтому я хотела бы проконсультироваться какие нужны справки чтобы обратиться в суд....спасибо.
18.02.2010 18:03

Наталья Голова (Алексеева)
спасибо Дмитрий,но наши врачи из городской ворчат что мы "прыгаем "через их голову,и их диагноз не вызывает сомнений...даже в черте города один неврпопатолог не примет ребёнка с другого района города мотивируя тем,что их за это ругает руководство...полный идиотизм,я со своим ребёнком столкнулась по сотрясению,а теперь за племянника очень переживаю.врачей самих надо полечить..   
18.02.2010 20:09

Ирина Лаврентьева(Грунская)
Подскажите пожалуйста.Я являюсь женой военнослужащего.Сейчас в марте месяце ложусь в госпиталь на операцию(лапароскопию)слышала что она платная.Полагаются ли мне какие то льготы?Спасибо.
19.02.2010 23:00

Елена Миронова (Дереза)
Здравствуйте!!! Проинформируйте пожалуйста по такой ситуации : мой ребенок родился в Белоруссии,ему 1,2 года,а я россиянка. Прошлым летом ездили ко мне на Родину,когда мы обратились в местную детскую поликлинику (нужно было пройти врача ребенку),нам отказали.Мотивировали тем,что ребенок рожден не в России и у него нет мед.полиса.Я взяла с собой только карту ребенка,в РБ полис не дают.Вопрос такой : действительно ли правы врачи,что отказали в мед. помощи моему ребенку? Спасибо.
20.02.2010 20:41

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Скажите,а ФГДС и ЭКГ-мониторинг входят в комплекс бесплатной мед.диагностики?Спасибо.
20.02.2010 22:04

Dmitriy Гусейнов
Здравствуйте! Я офицер, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Ежегодно с 2004 г. (последние 3 года по 2-3 раза в год) прохожу стационарное лечение в военных госпиталях: НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА. С каждым годом чувствую себя все хуже. Лечение эффекта не дает, лишь небольшие и непродолжительные улучшения! Возможно, в этом году попаду под сокращение по ОШМ. Чувствую себя инвалидом, боюсь, что на "гражданке" не смогу работать (сейчас практически невозможно найти работу, не связанную с физическими нагрузками). В ближайшее время возможно направят на лечение и ВВК в окружной госпиталь. Как добиться увольнения, как НЕ ГОДНОГО К ПРОХОЖДЕНИЮ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ и оформленияИНВАЛИДНОСТИ. Если ВВК решит, что яГОДЕН С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, как уже было в 2008 г., куда обжаловать такое решение - в военный суд, или в военную прокуратуру? Я с таким решением согласиться не могу! Помогите, пожалуйста советом!
25.02.2010 09:48

Елена Ромашова
Здравствуйте! П/п-к, увольняется по ОШМ. 10 лет назад, в процессе службы приобрёл болезнь "сахарный диабет", положена ли страховка?
25.02.2010 15:11

Елена ABKC
уважаемые юристы! возможно ли получить инвалидность :  возраст 37 лет родился с укороченной ногой ,на ноге 4 пальца стопа недоразвита ,ходит прихрамывает .а 18 лет его забирали в армию но сразу комисовали по состоянию здоровья .в больницу не обращался по заболеванию из-за стеснения .спасибо
27.02.2010 21:12

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Добрый день.Скажите,врач может поставить диагноз-гастрит-без ФГДС?Просто на основании анамнеза.Спасибо.
28.02.2010 12:11

Александра Бондаренко (Жарких)
После удаления в 2001 году щитовидной и паращитовидных желез я долго болела в 2002 году - дали 3 группу, а в 2003 году вторую. Теперь у меня: гипопаратиреоз, гипотиреоз, остеопороз и еще много чего, сложные анализы, все дорого.
У меня вопрос, может ли быть, что у нас в области анализ на ТТГ для больных делают бесплатно, а так как я живу в городе - мне платно? Ответ у врачей таков: в области денег много...
И второй вопрос: при переходе из одной поликлиники в другую не хотят отдавать карточку, говорят, мы сделаем вам выписку и все. В карточке много анализов, сложных, вдруг при оформлении выписки сделают ошибку, а я принимаю Эутирокс, там дозы небольшие и это еще должно проверяться очень часто, что не получается. Поэтому улучшений нет, и как я понимаю, не будет, и мне важно, чтобы карточка была там, где я буду наблюдаться дальше.
На основании какого Закона мне отказывают в выдаче карточки при переходе из одной поликлиники в другую?
Большое спасибо за ответ.
28.02.2010 15:45

А ведь увольняют с 1 марта без ВВК; закон что дышло -куда повернул, там и вышло
28.02.2010 22:06

Лилия Гармаш( Гудым)
Подскажите пожалуйста, в какие сроки можно проходить ВВК, раз в календарный год или ровно через год т.е.- проходила ВВК в июле, значит следующая тоже в июле следующего года
01.03.2010 12:11

Галина Неткачёва
В каких случаях в санчасти оплачиваются расходы на приобретение дорогостоящих лекарств?
01.03.2010 22:15

Анна Антишко (Елисеева)
ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВВК,К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ "ГОДНА С ОГРАНИЧЕНИЯМИ". КАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ПЕНСИИ МНЕ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ ДАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА? ИЛИ УВОЛЬНЯТЬСЯ ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА И НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ НА ЭТОМ?
02.03.2010 15:31

Анна Антишко (Елисеева)
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ,! ТОЛЬКО С МЕНЯ УЖЕ ТРЕБУЮТ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО-ПРЕДЕЛУ,Т.К.РЕШЕНИЕ ВВК ИЗ МОСКВЫ ЕЩЁ НЕ ПРИШЛО. ЧТО ДЕЛАТЬ?ЖДАТЬ И НЕ ПИСАТЬ НИЧЕГО?
02.03.2010 15:46

Нина *Кочмарёва*
Доброе время суток.
Я работаю в гражданском учреждении, имею рабочий мед. полис.
В настоящее время требуется оперативное вмешательство, но Гинекологический центр настолько загружен, что операцию назначили только на конец апреля.
Есть возможность прооперироваться в военном госпитале,но нужно направление от лечебного учреждения (местного или районного), но мне в нем отказано. Т.к. ВОЕННЫХ госпиталей в перечне главного врача нет.
Подскажите пожалуйста, господа юристы, как быть и куда можно обратиться?
Знаю точно, что в ЭТОМ госпитале лечили и оперировали гражданских лиц....
03.03.2010 13:13

Владимир Самойленко
День добрый!
Я военный пенсионер, выслуга 20 лет. Уволен по состоянию здоровья" Не годен к военной службе". Был инвалидом 3 группы, потом снята. Диагноз у меня: "Отсутствие одного из органов", который еще с детства. Диагноз ранее не был установлен МО.Ни одного дня я не долджен был служить в ВС. По вине Мин.Обороны У меня ухудшилось здоровье и я намерен подать в суд на МО РФ,
В инвалидности отказано. Считаю что по вине МО РФ за время службы у меня ухдшилось здоровье и за это МО РФ должно ответить.
Прошу разъяснить что мне делать.
Спасибо.
05.03.2010 11:48

Александр Петров
Добрый день! 19 декабря сын призван в ВС,а 22 декабря решением ВВК признан негодным по зрению.Диагноз замороченный ,но по диоптриям -7.Когда призывался ,в мед.карте написали 5,5.Получается,что за время службы причинен вред!? Либо подлог на мед.комиссии в военкомате.И видимо, опасаясь каких-либо последствий,уволили без документов(паспорт,водительское)мотивируя тем,что все где-то потерялось.Теперь заново оформляут документы-2 мес,оплачивая штрафы,несмотря на справку за подписью ком.части.Что посоветуете???
05.03.2010 21:27

Владимир Самойленко
День добрый!
Спасибо за консультацию, но Вы не поняли суть моего вопроса. Если бы мой диагноз был написан в мед.документах до призыва, то меня не призвали бы вообще в ВС.
А так мой диагноз был выявлен только после моего обращения в военный госпиталь, по истичении 20 лет.После чего я и был уволен по болезни из ВС.
И я не скрывал мой диагноз, потому что я ничего сам не знал. Спасибо.
06.03.2010 10:20

• Администратор
    • Просмотр профиля
Иван Силкин
Здравствуйте!у меня такой вопрос.Моя жена служащая (гражданская) в той же воинской части, что и я. Сейчас она находится в дикретном отпуске. Месяц назад она с моими родителями попала в аварию, ей ампутировали селезёнку. Подскажите пожалуйста, её положена какая либо страховка? (наш начальник финансового отделения говорит нет, в трудовом кодексе написанно, что положено).
07.03.2010 12:51

Виктория Осипова(Сорокина)
Здравствуйте подскажите пожайлуйста .Мой муж инвалид 2 группы бессрочно.Он состоит на диспансерном  учете .Нам дали  выписку из протокола ВК о том что ему положенно дополнительное жилье.Подскажите сколько метров положенно дополнительная жилая площадь. В  выписке написано согласно  постановления правительства  378  от 16 06 2006 г.Нам не улучшать а получать жилье.Слышала что метры удваиваются тоесть в нашем регионе это вместо 18 36 правда ли это и где прочитать разьяснения по этому поводу.Очень благодарна вам.
08.03.2010 02:17

Лена Самойлова(Заводчикова)
Здравствуйте .Сыну завтра исполняется 18 лет,едем на МСЭ.для установления группы инвалидности,когда подавали документы,нам открытым текстом сказали,по имеющимся заболеваниям(единственная почка,эпилепсия и лёгкая умственная отсталость)вы инвалидность не получите,вот 10 марта будет психолог,проведёт тестирование,что скажет ,тогда и будем решать вопрос о присвоении,или отказе от группы. Подскажите пожалуйста,каковы сроки опротестования решения МСЭ.
09.03.2010 08:18

Нина (Попова) Плешкова
Возможно ли получить инвалидность:возраст 60 лет, после трех неудачных операций по пересадке роговицы (после термического ожога) глаз ослеп окончательно,второй глаз еще пока зрячий?
09.03.2010 22:20

Марина Скурихина
Наталья Кожокару Я думаю,что вопрос "Рожать или не рожать" здесь не ставится....  А вот остального я не поняла....
10.03.2010 19:54

Марина Скурихина
Людмила ЗиминаОбычно свой товар сертифицирует производитель продукта либо его поставщик, но никак не физическое лицо.Эт Вам необходимо прикупить партию продукта,такую,чтобы поизводителю или Вам была выгодна его сертификация.А иначе,просто нет смысла...
10.03.2010 19:57

Марина Скурихина
Думаю,единственной реальной помощью будет обращение в какие-нибудь благотворительные организации.Именно за материальной помощью...Как можно заставить производителя сертифицировать свой товар?-да никак! В этом должен быть его прямой интерес..а это - деньги..Увы...Попробуйте обратиться к производителю,но опять же, как юр.лицо, он обязан будет подтверждать качество своего товара при пересечении товаром границы...Замкнутый круг...
10.03.2010 20:22

Марина Скурихина
Заниматься сертификацией может только специальный орган, но он не может сам взять и сертифицировать какой-либо продукт.Обязательно должен быть инициатор сертификации(тот,кому это нужно,выгодно),т.к. это стоит солидных денег...
10.03.2010 20:25

Ирина Русанюк
85-летняя бабушка, уже находится не в самом лучшем физическом, а что самое главное психологическом состоянии. Всю жизнь она проживала одна, по соседству с ближайшей родственницей – племянницей. Сейчас, племянница забрала ее к себе домой, так как бабушка уже совсем не адекватна, провалы в памяти, чувство страха и общая рассеянность. Однако, когда племянница на работе, бабушка впадает в панику, пытается ножом вскрыть двери, устаревает истерики, не понимая того, где находится. Племянница срывается с работы, едет домой, так как уже был прецедент, соседи вызывали МЧС, так как бабуля орала на весь этаж, призывала к помощи, освободить ее из заточения.
Мед. персонал обследовав бабулю, сказал: давайте капли и таблетки и нанимайте сиделку, а в больницу для прохождения необходимого курса восстановительного лечения, таких не берем, разбирайтесь сами!!!!!!!!!!!!!!!
Что делать, к кому обращаться племяннице? Ведь человеку, когда у него психологические проблемы, а особенно когда обострения, нужна помощь специалистов. А племянница, уходя на работу, боится того, что не дай бог бабуля в ее отсутствие, не дай Бог, что-то натворит с собой или квартирой.
С буквы закона, правомочны ли действия врачей, которые отказывают в проведении бабушке курса стационарного лечения? И вообще, что в таких случаях делать???????????
20.03.2010 19:03

Елен@ Никол@евн@ Шевченко (Зыков@)
Здравствуйте!Я военнослужащая,месяц назад мне сделали сложную операцию.В справке ВВК указано,что заболевание связано с прохождением в/службы.Сейчас требуется длительное лечение-востановление.Какие у меня права при прохождении службы и как отразится при уходе на пенсию,что положено?Спасибо!!!
21.03.2010 12:11

Проблема женская
21.03.2010 13:43

Спасибо,очень исчерпывающий ответ.Я с Украины.И мое заболевание связано с прохождением в/службы
21.03.2010 16:17

Евгения Кеуш(Ровнова)
Здраствуйте, подскажите , такой вопрос, моя тетя инвалид 3 группы уже пожизнено , отказала рука и физически она работать не может, в этом году ей исполняеться 50 лет, может ли она уйти на пенсию раньше положенного срока 55?
21.03.2010 16:40

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Евгении. Раз она инвалид, то пенсию уже получает. А работать ей или нет-она решает самостоятельно. Статьи за тунеядство у нас давно нет.
21.03.2010 17:55

Антонина Садыкова (Миронченко)
стою на диспансерном учете у 5 врачей. Работать в полную силу не могу, могут ли мне дать справку на легкий труд или не полный рабочий день. К кому обратиться? Или мне положена инвалидность?
Сегодня 22:08
24.03.2010 22:51

Анна Шевчук (Михалкина)
Атонина Садыкова, вам следует обратиться в поликлинику по этому вопросу, там посредством заключения комиссии либо будет достаточно справки ( в зависимости от тяжести ваших заболеваний) будет принято решение и подробно описано в документе, каким трудом вам разрешено заниматься либо, что именно запрещено. Далее вы предъявите этот документ по месту работу и будете переведены на более легкий труд на основании медицинского заключения и с вашего согласия. Но в данной ситуации присутсвует риск расторжеия трудового договора в зависимости от наличия подходящих вам по состоянию здоровья рабочих мест и от выполняемой вами в настоящее время трудовой функции.
25.03.2010 11:35

Антонина Садыкова (Миронченко)
Спасибо, Анна. Можно еще вопрос. совокупность 5 заболеваний дает право на получение инвалидности? И кто это определяет? Где узнать перечень этих заболеваний?
25.03.2010 12:20

Анна Шевчук (Михалкина)
Антонина Садыкова, все будет зависеть от тяжести ваших заболеваний. Вам следует ознакомится с "Правилами признания лица инвалидом", их с легкостью вы сможете найти в интернете.
25.03.2010 12:34

~♥~ Надежда ~♥~ Конакова(Чертихина)
Здравствуйте!Помогите пожалуйста составить заявление в суд на заочное определение судебно-психологической экспертизы.
(Мама инвалид 1й группы,парализована,не кого не узнает,отнялся язык.Нотариус с такими не работает,сказали нужно признать её не вминяемой через судебную экспертизу.2а месяца назад оформляли документы,нам прислали вызов в суд,но чтоб доставили лично её,а у неё случился второй инфаркт,теперь она совсем не транспольтабельна)Не можем оформить за ней уход.Пожалуйста напишите в личку,какие нужны её данные,я Вам напишу.Если можно,пришлите заявление на мой емал(пришлю в личку тому,кто откликнется на мою просьбу)
25.03.2010 20:46

Надежде Конаковой: Вообще-то в группе никто и никому в личку не пишет, для этого и создавалась группа, чтобы все вопросы и ответы могли пригодиться(в случае чего) для всех. И если ваш вопрос останется висеть в группе, а ответ уйдет в личку, а также этого захочется многим,коих уже почти 18000, что же будет потом с группы? Для отвечающих есть запрет на это АДМИНА. Так что, если вам нужен ответ, дождитесь его, будьте добры, в группе!
25.03.2010 21:54

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Здравствуйте!В 2007 году признан негодным к службе -- пункт "Д",до сих пор в распоряжении -- жду жильё.Принимаю дорогие таблетки(прерывать приём их нельзя!).В лазарете их нет,заявки отосланы ещё в декабре 2009 года в медуправление флота.Гражданские лечебные заведения тоже от меня отмахиваются,что этих таблеток у них тоже нет.По закону государство лечит бесплатно,а на деле я покупаю лекарства за свои деньги.Как быть?Можно ли эти деньги вернуть? СПАСИБО!
25.03.2010 22:31

Извините,я буду ждать ответа в группе.Может кто-нибудь ответит?Если нет,то удалите мой вопрос.
26.03.2010 00:05

Марина ПЕТРОВА-КИРСАНОВА
Добрый день. Скажите пожалуйста;Есть ограничения при выборе профессии при заболевании Сахарный диабет первого типа.
26.03.2010 09:35

Надежде Конаковой. в таких случаях судах назначают судебную психолого-психиатрическую экспертизу, проводя ее на дому. только надо представить в суд документы из поликлиники о нетранспортабельности обследуемого. И соответственно, надо об этом написать ходатайство.
Составить заявление Вам обязаны помочь в органах опеки и попечительства. В рамках форума этого сделать невозможно.
26.03.2010 10:15

Надежде Конаковой. заочно такого рода экспертизы не проводятся.
26.03.2010 10:16

ирина лобанова
скажите пожалуйста.мой сын-инвалид детства.скоро ему будет 18 лет.его пенсия будет начисляться в зависимости от группы?какую группу ему дадут:у него нет пальцев на правой руке.заранее спасибо.....и ещё. можно ли оспаривать группу инвалидности в суде?
27.03.2010 13:55

Анна Шевчук (Михалкина)
Ирина, про группу инвалидности вам точно сказать не могу,возможно, вторая.Что касается размера пенсии, то с 01 января 2010 года он, действительно, будет зависеть от группы инвалидности. Обжалование медико-социальной экспертизы, установившей группу инвалидности производится в несколько этапов, главно бюро СМЭ, федеральное бюро СМЭ, суд.
27.03.2010 20:33

Извините,по моему вопросу:
в органах опеки у нас нет никакой помощи(г.Калач-на-Дону,Волгоградская обл.),отправили нас к юристу,за составление первого заявления заплатили 1200руб.А психолог.экспертиза проходит в г.Волгограде,(предоставить справку о не транспортабельности,заключение терапевта,психолога,невролога и новое заявление на заочное определение судебной экспертизы,через суд).Я думала мне помогут составить заявление(материальные трудности).Извините.
27.03.2010 20:34

Анна Шевчук (Михалкина)
 спасибо, что поправили, перепутала, балда 
27.03.2010 21:15

Ольга Петрова
имею ли я право на прохождение ввк  при увольнении по окончанию контракта. выслуга составляет 8 лет
05.04.2010 13:54

Марина .
Здравствуйте,подскажите,если в отношении офицера возбуждают уголовное дело по ст.337 УК РФ,отправляют на ВВК,а в заключении ВВК написано-"ограниченно годен".В этом случае будет ли  отказ в возбуждении уголовного дела?Заранее благодарю откликнувшихся!
07.04.2010 08:10

Марине. Скорее всего нет, так как самовольно часть он оставил. Но все будет решаться на месте. По статье подлежит доказыванию то, что покинул часть в следствие стечения тяжелых обстоятельств.Тогда от уголовной ответственности (если это впервые) м.б.освобожден.
07.04.2010 10:06

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сергей Чуприна
Меня решением ЦВВК МВД России признали ограничено годным еще в августе 2009 года, ознакомили в декабре я нашел ошибку в написании фамилии, написал рапорт на имя начальника Департамента и ушел в дополнительный отпуск 15 дней за это время заболел и был на больничном несколько раз, все официально в госпитале ветеранов войн, госпитале МВД и сейчас через пару дней выхожу на службу . Мне зав. поликлиникой говорит , ты прошел ЦВВК и можешь здать последний больничный освобождение и не выходить на службу. Тебя должны вызвать кадры уведомить что решением ЦВВК ты ограничено годен и дальше не имеешь право служить пиши рапорт на отпуск за 2010 год и рапорт на пенсию по состоянию здоровья, выслуги 27 лет. Где это отражено в каком нормативном документе. В добавок после комиссии сейчас я получил ЗЧМТ сотрясение мозга и леж в госпитале со 2 по 31 марта, но больничный незакрыт лечение продолжается. Будет это считаться после проверки военной травмой (это случилось на службе). Помогите мнепожалуста!!!
07.04.2010 14:09

╬═► Elen@ ◄═╬
Извините, если вопрос не в тему: мужу подруги дали инвалидность какой-то группы с токсическим гепатитом. А с гепатитом С дают мужчинам инвалидность? А в армию призовут такого больного? Спасибо Вам за ответ.
07.04.2010 21:59

Сергей Чуприна
После прохождения комиссии ЦВВК и получения ее кадрами, мне должны выдать заключения ограничено годным экземпляры сразу для подачи на ВТЭКиливыдают при увольнении. И в какие сроки они должны ознакомить меня с заключением ЦВВК. После прохождения комиссии и получения ее кадрами я могу не выходить на службу (МВД России) не армия. Уже прошло после прохождения комиссии 8 месяцев, а заключение действительно 1 год. Это что я должен проходить заново ЦВВК. По случаю получения ЗЧМТ сейчас проходит проверка, но я ее получил на рабочем месте от начальника
07.04.2010 22:51

Сергей Чуприна
Для ЦВВК наверное надо собрать все документы по травме и результаты служебной проверки которую проводят сотрудники кадров Депертамента в настоящее время и совсеми документами идти на ЦВВК МВД России, написав при этом рапорт на повторное прохождение ЦВВК. А по начальнику еще неясно мы были один на один и в госпитале МВД непередали, что доставлен и лечится пациент с травмой полученные при исполнении и где. Просто решили скрыть, но сейчас стало известноМинистру после подачи рапорта и заявлений в генпрокуратуру и следственный комитет. Но пока я на больничном на службе тишина никто не опрашивается, делают вид что ничего не ппроисходит. Мне кажется решают замять дело или спустить на тормоза. Это же Департамент Центрального аппарата МВД Россиии не хотят огласки.Вот поэтому нужна реформа центрального аппарата и сокращение в первую очередь не на 50 % а на 70%
08.04.2010 18:52

Сергей Чуприна
Если я написал рапорт на повторное ЦВВК МВД России, я прохожу комиссию, на работу ходить мне надо или нет по закону. Ведь дается определенное время для прохождения комиссии или не нормировано время прохождения.
Меня же могут положить в госпиталь опять для проверки или проходить амбулаторно. Документы на ограничение ведь готовы на 4 листах, добавить только по ЗЧМТ. Или надо писать и проверять по новому все диагнозы, которые я проходил в 2009 году.
При выходе с больничного я должен ли написать рапорт на проведение комиссии по ЗЧМТ на имя начальника Департамента. Но я же подавал рапорт по факту ЧП на имя Министра МВД и он отписал нашим кадровым сотрудникам для проверки. Они уже отписались что я на лечении и еще что то написали для отписки.
Мне надо знать, если я сейчас, собираю документы и подаю на ЦВВК, увольняюсь по ограничению, а затем прохожу комиссию по военной травме.Мед органы непередали для регистрации факт ЗЧМТ в местный ОВД для регистрации и проверки. Это нарушение ведь
08.04.2010 23:13

Сергей Чуприна
Комиссию ЦВВК МВД России повторную можно ведь проходить и на пенсии в течении года по военной травме или нет. Мне же сейчас по ограничению выплатят 20 окладов, а затем буду проходить ЦВВК или не правильно? объясните как поступить? Прокуратура и следственный комитет еще не занялись этим делом вплотную, а то уже весь Департамент на ушах стоял. Значит заявления еще отписываются исполнителям. Как быть в этом вопросе?
08.04.2010 23:19

Татьяна Соловьева(Трясорук)
Моя знакомая на работе встала на винтовой стул чтобы открыть форточку и упала повредив позвоночник,непосредственно работы это не входит в её обязанности.У меня вопрос,является-ли это производственной травмой? Если да,что ей пологается? Заранее спасибо за ответ.
12.04.2010 19:24

Konstantin Butrim
Татьяна Соловьева(Тр...
Прежде всего Вашей знакомой необходимо обратиться к работодателю за Актом о несчастном случае, который должен быть им составлен в течение 3х дн. после несчастного случая. В нем будут отражены наступившие последствия: травма позвоночника, нарушение инструкций ПБ и др. Если работодатель не сделал этого до сих пор, то обратитесь в инспекцию по труду для расследования этого несчастного случая. Травма позвоночника - дело весьма серьезное и это сделать нужно обязательно. А далее жизнь всё сама покажет.
12.04.2010 23:47

Ирина Назарова (Шишкалова)
Здравствуйте! У меня конфликт с педиатром. В следствии не правильной постановки диагноза ребенку (на момент болезни было 6 месяцев,не распознала обычное ОРЗ) ребенок прошел все 7 кругов ада по другому не скажешь (мы лежали в онкологическом центре для подтверждения или исключения лейкоза и раковых опухолей). Болезнь переросла в плевропневмонию (одно легкое из-за скопившейся жидкости не дышало) и уже начался сепсис. Слава Богу, нас вылечили, диагноз рака не подтвердился. Врач продолжает работать. На днях получив на руки карту ребенка, я увидела, что там нет многих записей (описание анализов, вызов врача на дом, обращение к педиатру, нет выписки из местного стационара). обращения к главврачу не дают ни какого эффекта. Как мне наслать прокуроскую проверку, желательно областную, т.к. местную они не боятся? Может тогда что-то изменится и будут внимательно относится хотя бык детям.
13.04.2010 09:27

Konstantin Butrim
Ирина Назарова (Ши...
Я позволю себе только совет дать: НЕ ТРАТЬТЕ ЗРЯ НИ СИЛ, НИ ВРЕМЕНИ. А от "услуг" этого педиатра Вы вправе отказаться путем подачи заявления зав. п-кой с просьбой о прикреплении к конкретному, на Ваш выбор, др. педиатру.
13.04.2010 11:39

Елена Скоробогатова(Финогенова
Здравствуйте! Мой муж , майор ВВС, проходит ВВК для увольнения по достижению сверхпредельного возраста. Сейчас он находиться на штатом. Выслуга 29 лет. В районом военном госпитале поставили диагноз:"Органическое поражение головного мозга посттрвматического характера в виде нарколепсии и эмоционально волевой неустойчивости.МБК.Микролиты левой почки без нарушения функции.Ансклероз.Салюс1. заболевание получено в период военной службы".И еще неподтвержденнй диагноз в связи с отсутствием специалистов в районе) сахарный диабет 2 типа и глухота ? степени. С другой комнаты без аппарата лучше не звать - бесполезно.
Сейчас едет на ВВК в Волгоградский госпиталь. Вопросы:
1.Можно ли по этим заболеваниям получить инвалидность и какую группу?
2. какие выплаты полагаються по увольнению в связи с инвалидностью?
3. и если инвалидность не положена, то может лион уволиться по болезни?
4. Полагаються ли какие-то льготы и выплаты в связи с увольнением по болезни?
Спасибо.
13.04.2010 13:48

Ирина Назарова (Шишкалова)
Спасибо Вам за ответ, очень жаль. Но душа проти "крови"!
13.04.2010 18:16

๑ ♥๑ღ ТАНЕЧКА СМОРЧКОВА๑ ♥๑ღ
Здраствуйте! Мы живем в поселке поликлиники своей нет , по этому ездием в город. Был у нас на протяжение 7 лет один педиатор,а теперь он ушел .И нас каждый месяц перекидывают на разные участки.Отнашение ужастное . Либо один врач постоянно ,либо 12 врачей и лечат все поразному. Ходила к заведущей чтобы она обьяснила сей факт , но она только говорит что не кто нехочит брать нас на постоянно. Как нам поступить ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
13.04.2010 20:13

Станислав Гаврилов
Здравствуйте.Я 5лет был на 2 группе.Ветеран ВС ,ликвидатор ЧАЭС 86г.в 2009 исполнилось 50 лет .в марте 2010 должен подтвердить группу.Мне неглядя дают 3.Вопрос -как согласно закона мне должны присвоить(переутвердить) группу инвалидности.
13.04.2010 21:36

Спасибо, Дмитрий,
Если ВКК сейчас направит его на Медико-социальную экспертизу, то он должен незамедлительно на нее отправиться? И его тогда сразу уволят?
Или есть какие то сроки? Ведь мы еше не получили квартиру, дом планируют сдавать в 3 кварале....
14.04.2010 08:40

Или получатся, что нам сначала должны дать квартиру, потом пройдем медико-социальную экспертизу, а потом уже увольняться???
14.04.2010 08:43

в этом то и загвоздка.... его уже направили на ВВК, сейчас проходит обследование. Если сейчас дадут направление на МЭС? ЧТО ДЕЛАТЬ, ЖДАТЬ КВАРТИРУ? еСТЬ ЛИ КАКОЙ ТО СРОК ДЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МЭС?, точнее сколько действительно направление?
Большое спасибо , за ответы!     
15.04.2010 09:48

Извиняюсь, МСЭ...
15.04.2010 09:50

А проблем банальна.... В нашей деревне практически не возможно найти работу...........
16.04.2010 16:06

Татьяна Жерновская ( Бережная )
мне скоро 50 лет я инв-д 3гр. бессрочно  , как перейти на 2гр.
17.04.2010 10:37

Татьяне. Через МСЭ, по направлению лечащего врача.
17.04.2010 12:26

Татьяна Жерновская ( Бережная )
могут ли на мсе дать 2гр .сразу бессрочно если у меня 3 гр,бессрочная,?
17.04.2010 19:04

Татьяне. Как правило, нет
17.04.2010 19:52

*ANELKA *
Уважаемые юристы,помогите,пожалуйста...Вопрос такой:полагается ли денежная компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку (по уважительным причинам-не предлагали просто) инвалиду 1группы?Слышала,что полагается...Если это-так,то как рассчитывается  величина денежной выплаты?И  предусмотрена ли такая компенсация для сопровождающего инвалида 1 группы.Спасибо за ответ.
17.04.2010 20:31

Олга Пегова(Андреева)
Господа! Помогите, подскажите, пожалуйста.
Моему мужу 48 лет, 23 из них он страдает эпилепсией. На работу не принимают даже на рабочие специальности, не говоря об оффисах. Перебивася частными строительными заказами. В результате кризиса рынок строительный встал, работы нет вообще. У нас двое несовершеннолетних детей.
Впрошлом году ему не дали инвалидность, мотивируя тем, что припадки редкие - 2 раза в месяц и нет свидетелей среди медиков ( скорая помощь приезжала, но регистрировала не сам припадок, а его последствия) кроме близких. В этом году припадок произошел в поликлинике, свидетели есть, припадки участились.Документы собраны, СМЭК назначен. Диагноз поставлен: "генерализированая эпилепсия, гипертония".
Мы боимся, что мужу могут опять отказать в инвалидности, как правильно себя ему вести на комиссии? Что делать в случае повторного отказа? Ни один припадок не проходить без травм, зачастую серъезных.
Благодарим за совет.
22.04.2010 01:29

Ольга Петрова
здравствуйте! мне 29 лет, увольняюсь из ВС РФ по окончании контракта. выслуга лет 8 календарных лет. имею ли я право по увольнении пройти ВВК
22.04.2010 17:39

Татьяна Суховершева(Бугай)
Добрый день! Я увольняюсь по ОШМ.Прошла ВВК в ноябре месяце 2009г.После попала в госпиталь на лечение с 30 ноября..Выписалась 21 апреля.Мне на 17 мая назначили операцию.Могут ли меня уволить в данный период , до 17 мая? Записи все есть в мед.книжке(направления в госпиталь).
23.04.2010 12:02

Ирина Пелевина
Ольге Пеговой. Самое главное почаще обращаться к врачам, чем чаще, тем лучше,вызывать на дом, брать больничные,фиксировать все, и давление и приступы эпилепсии,полежать в больнице- это , один из основных критериев для получения инвалидности, чем больше записей в амбулаторной карте, тем проще будет получить инвалидность. Я сама с этим столкнулась, уволилась из органов по ограниченному состоянию здоровья и получила 3 группу инвалидности.
24.04.2010 08:53

Кристина Лымарь(Писаная)
Здравствуйте! Моя мама военнослужащая( выслуга 22г) у нее обнаружилось анкологическое заболевание, была сделана операция, химия. Решение ВВК уволена по болезни,приобретенной  в военной службе по пункту Д. Какие выплаты от МО ей положены по увольнению?  СПАСИБО
24.04.2010 16:12

Инесса Анисимова (Зайцева)
Здравствуйте! Прошла ВВК в феврале, но документы в часть еще не пришли.Начальник ОК  пытается заставить написать рапорт на увольнение, ссылаясь на то, что есть телеграмма из госпиталя с заключением по ВВК.Правомерны ли его действия или все -таки мне надо мотивировать отказ о написании рапорта на том основании, что нет самих документов? Спасибо.
26.04.2010 20:57

Сергей Завьялов
Прохожу медицинское обследование для  получения инвалидности- один из в рачей в МОНИКАХ заявил- что для получения инвалидности я должен находиться 4 месяца на больничном- или не работать совсем. Правда ли это???Я военный пенсионер, уволен в отставку по состоянию здоровья(последствия трансмурального инфаркта).
01.05.2010 14:20

Виталий Медынцев
Подскажите пожалуйста. Бабушке 82 года, месяц назад дома упала и сломала шейку бедра, свозили сделали реннген, операцию не делали,сейчас она лежит дома . Хотим оформить инвалидность но врачи говорят что после 80 лет инвалидность не дают, мотивируют это тем, что кому исполнилось 80 лет, и так пенсия добавилась. Правы ли они ?
02.05.2010 08:39

Сергей Завьялов
Принципиально- это может быть...А фактически-это условие обязательное или желательное...Просто на нашу пенсию долго не протянешь...Больничный мне ни кто не даст- а уволиться и жить на одну пенсию- что то не возникает желания.
03.05.2010 21:25

• Администратор
    • Просмотр профиля

Елена Ромашова
В/служ, в распоряжении, прохожу гормональное обследование. Анализы все дорогие. Сейчас нужно пройти МРТ, кот. стоит минимум 4200. В госпитале этого нет, придётся делать платно в гражданском учреждении. Компенсации МО я думаю мне конечно же не оплатит....? И вообще, как быть, если очень многого в военном учреждении нет и приходится всё делать платно на гражданке? Спасибо!
04.05.2010 11:30

Лариса Киркина (Ерусланова)
12 мая будет 6 месяцев как сижу на больничном, перелом ноги, говорят впереди ещё месяца 2. работаю в муниципальном детском саду 21 год воспитателем, сейчас д/с закрыли на ремонт, есть ли ограничения в оплате больничн.листа по времени?
04.05.2010 13:46

Александра Вячеславовна
Здравствуйте,Дмитрий!Моему ребенку 3 года,в детскую поликлинику к своему участковому педиатру мы не обращаемся(разве только за направлением на анализы и пр.),т.к.посещаем платных узких специалистов или ездим в область,имею ли я право хранить карточку ребенка дома?мне отказываются давать ее на руки,зато подписи о том что я прослушала какие-то лекции и т.п. о бесконечных патронажах,которых не было они пишут!очень бы хотелось узнать,нарушают ли они наши права?и как нам быть в этой ситуации?
09.05.2010 01:38

Антонина Шумилова (Бойко)
Добрый день .господа ! Разьясните пожалуйста такую ситуацию.У меня в мае заканчивается контракт ,новый не заключен ,нужно ли мне проходить ВВК по увольнению в запас ,если с момента прохождения предыдущей комиссии не прошел год ?
09.05.2010 08:32

Игорь Федько
Антонине Бойко: Дополню Дмитрия,это смотря по какой статье вы хотите уволиться, если по окончанию контракта, то можете не проходить, а если хотите уйти по льготной статье(например, по здоровью), со всеми вытекающими отсюда льготами(в отличие от увольнения по окончанию контракта), то тогда требуйте прохождения ВВК. Удачи.
16.05.2010 14:12

Сергей Староверов
Увольняюсь по "Д" не годен  к службе, прописан в бывшем военном городке  в Киржаче Владимирской области, часть находится в Одинцовском районе Московской области. жилья там у меня нет. Имею ли я право получать медицинскую помощь в госпитале, находящимся в Щёлковском р-не, московской области. Ответ в поликлинике этого госпиталя, что у них нет в списке данной части. А ездить госпиталь куда прикреплена наша часть очень далеко (полдня в одну сторону)
17.05.2010 16:22

Лидия ДЕНИСОВА (АНДРЕЕВА)
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СЕГОДНЯ ЗВОНИЛ СОСЛУЖИВЕЦ МУЖА, ОН ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, НЕДАВНО ПЕРЕНЕС ИНСУЛЬТ И ОБНАРУЖИЛСЯ САХ.ДИАБЕТ, ОФОРМЛЯЕТ ИНВАЛИДНОСТЬ. ПОДСКАЖИТЕ НА ЧТО НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ И ЧТО ПОЛОЛОЖЕНО ТАКОМУ ИВАЛИДУ? ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО.
19.05.2010 14:51

Андрюха Павлов
Я много раз лежал в больнице с пониженным давлением, терял сознание. Обследовался в областной больнице, там сказал невропатолог  что я к армии не годен, а ваинкомат говорит, что годен и наверно специально потеряли мою амбулаторную карту говорят не могут найти. Что мне делать?
19.05.2010 16:22

Галина Борисовна
Здравствуйте. Мой сын до 18 лет был инвалидом детства с рождения. В  18 лет ему дали третью группу инвалидности. Пока он учился 3 года в колледже-интернате для детей инвалидов группу инвалидности продлевали без проблем. Сейчас прошли комиссию на переосвидетельствование по инвалидности. Врач- невропатолог сказала, что инвалидность могут не продлить. У сына в диагнозе - Нотальная (родовая) травма спинного мозга шейного отдела позвоночника, правосторонний вялый монопарез правой верхней конечности. Ограничение движений в правой руке, стойкая разгибательная контрактура правого локтевого сустава. Рука не разгибается, короче левой и тоньше, слабая. А также не отводится назад и ладонь не поворачивается вверх. Врачи ситают, что такие недостатки не мешают ему жить и себя обслуживать. Сын пока не может найти работу, на моем иждивении, но через 2 месяца я выхожу на пенсию. Посоветуйте как вести себя на комиссии, что говорить и что делать, если не продлят инвалидность. Судиться?
20.05.2010 10:47

Галина Борисовна
Продолжение.  После окончания колледжа встали на учёт к невропатологу взрослой поликлиники, в ноябре 2009г, но лечения она не назначила никакого. Только прошли комиссиию для военкомата. Пожалуйста дайте совет.
20.05.2010 10:49

Елена Ромашова
Дмитрию Осипову: Пожалуйста , если можно дайте нр.  статьи... приказа...по моему вопросу от 04.05.2010 11:30. Рапорт написала, все документы приложила, юрист на рапорте наложил резолюцию-отказать! От других слышала, что такие случаи были и всё оплачивали.
20.05.2010 21:23

Юлия Жаворонкова
Скажите пожалуйсто!!!   Могу ли я получить страховой полис временно! Я гражданка Украины, живу в России (гражданство не делаю). 
21.05.2010 14:03

Сергей Староверов
Регистратор показывала мне приказ, где якобы сказано, что они обслуживают только военнослужащих, проходящих службу в Щёлковском районе, сама ходила к нач. меду и спрашивала. С её слов он ответил, что мы не можем направить меня для дальнейшего лечения в вышестоящий госпиталь  (хотя врач направление выписал) А задача регистратуры была поставить печать и решить вопрос по телефону с датой госпитализации. Да и направление я мог бы и в части выписать, тем более мне всё равно пришлось бы ехать в часть за выпиской из приказа. Главное место "застолбить"
21.05.2010 17:22

Елена Ромашова
В строевой рапорт  не приняли, сказали чтобы юрист сначала рассмотрел и подписал...В любом случае спасибо большое!
21.05.2010 21:48

Алексей Филинков
Я военнослужащий,точнее курсант военного института на 5 году обучения... Ситуация такая: за 30 дней до выпуска положили в госпиталь с туберкулезом, госэкзамены через неделю! Скажите имею ли я право на освобождение от сдачи экзамена по физо или может есть какой приказ чтобы оценку поставили по текущим оценкам или ещё как то?
26.05.2010 11:29

Сергей Староверов
Дмитрий Осипов. Спасибо, зашёл к начмеду, и т.к. я ещё не уволен, он даже лично своей рукой выписал мне направление и поставил печать
26.05.2010 12:00

Галина Борисовна
Дмитрию Осипову Спасибо за ответ и за совет. Но нам никто и не предлагает госпитализироваться. По осени сын вставал на учет у невропатолога по месту жительства, после учебы в колледже, так она даже лечения не назначила никакого. А военкомат признал ограниченно годным к военной службе.
27.05.2010 00:47

Игорь Бригов
Вопрос. Я пенсионер,МО. По федеральной квоте сделали операцию на сердце в г Пенза. Сейчас хочу получить деньги за проезд. Обратился в пенсионный отдел,просьбу неудовлетворили,сказали что нужно заключение ВВК. ,а у меня вместо ВВК протокол комиссии из г Пенза. К кому обратиться по этому вопросу,или сразу лучше в суд?
29.05.2010 19:14

Николай Ретин
Игорь, а Вас в Пензу направляли не через самарские медучреждения (кардиоцентр и т.п.)?
29.05.2010 20:44

Ксения Тарасова
Добрый день, подскажите пожалуйста, для прохождения ВВК какое там ограничение по зрению - есть определенная цифра минус, с которым не берут на службу?
30.05.2010 13:45

Нина Мосеева Алексеева
Здравствуйте!Более двух лет болею сахарным диабетом2 типа(неинсулинозависимый),выявлены осложнения-диабетическая полинейропатия нижких конечностей.Положена ли мне группа инвалидности? Спасибо.
04.06.2010 22:51

Тамара Трифонова-Клентак
Диагноз:Синдром вегето-сосудистой дистонии,смешанный тип,кардиальный вариант с цефалгическим синдромом,синкопальныи состояниями.Пролапс митр.клапана с регургитацией 1 ст.без нарушения внутрисердечной гемодинамики.Последствия перинатального поражения ЦНС.Врожденная гидроцефалияв стадии компенсации.Нестабильность ШОП С3-С6.Нейроангиопатия сетчаткиОU.Возраст 19 л. Годен ли к призыву на службу.?
07.06.2010 07:00

Валерий Болдаков
Я военнослужащий, был на обследовании и лечении в госпитале.Выявлено ряд заболеваний полученных в период военной службы.Прописано занятия физ-рой в группе ЛФК. Могут ли меня заставить сдавать нормативы по физо как здорового человека? Спасибо!
11.06.2010 16:33

Валерий Болдаков
Нет, не лечение. Заболевание сердца,позвоночника...
11.06.2010 20:59

=Евгения =
имеет ли мой муж право на бесплатное лечение, я сотрудник милиции? 
14.06.2010 13:24

Евгения Цуканова (Ефимова)
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должен ли участковый педиатр приходить на вызов к ребенку  при любом диагнозе? дело в том, что в нашей поликлинике предлагают с детьми являться туда, и приходят только если температура выше 38 град. у нашего ребенка ветрянка, может ли врач отказать в вызове на дом? или должна прийти и осмотреть ребенка? спасибо!!! 
15.06.2010 22:04

Евгения! отказ в вызове врача на дом к температурящему ребенку- это прямое нарушение закона, приравнивается к неоказанию медицинской помощи. Если Вам так сказали при вызове врача по телефону, звоните главврачу, жалуйтесь в вышестоящие организации. Сама прошла через такое. После парочки жалоб сами на дом бегать будут, и в поликлинике без очереди вызывать!
16.06.2010 16:07

=Евгения = Право на бесплатное лечение имеет любой гражданин РФ, имеющий полис обязательного мед.страхования.
16.06.2010 16:08

Анатолий Примак
48 лет. после прохождения ВВК признан не годным по ст.Д., прохожу подверждение в военной поликлинике на ВТЭК о признании не годным к военной службе, если признают не годным, где я могу получить страховку, так как с Военной службы меня увольняют сейчас.
20.06.2010 21:21

Анатолию Примаку: Поскольку вы еще не уволенный, и военнослужащий, целесооброазнее ваш вопрос было бы задать в военной теме, тем более, что речь идет о деньгах, тогда вы, потратив самую малость времени, сразу нашли бы нужную тему - ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...и пр., то вам даже не пришлось бы задавать свой вопрос, а время это потратили бы,просто почитав ответы в нужной теме, кстати, их и искать пока особо не нужно, поскольку в сотый раз повторенные мной они там пока прям на виду, посмотрите мои ответы в той теме от 14.06.2010 05:42, а если есть время - то можно почитать и всю тему, в ней об этом писали не раз!
21.06.2010 00:01

Оксана Соколянская(Горбунова)
Подскажите пожалуйста,какие сроки прохождения ВВК?А то нас еще не поставили перед фактом увольнения,но уже составили график прохождения ВВК и на это отвели недельный срок.Подписал приказ командующий.Правомерно ли это и вправе ли я отказаться добровольно от прохождения ВВК.так как за неделю пройти всех врачей невозможно.значит  и досконально обследовать меня не смогут и получится филькина грамота.а не документ,чисто для галочки.С уважением ст.с-т Горбунова.
21.06.2010 18:19

• Администратор
    • Просмотр профиля
=Евгения =
У меня болеет супруг почти месяц, врачи ничего не говорят, единственное говорят, что сами не знают-что у него за болезнь, а также говорят если не поставят диагноз, то выпишут, т.к. им нет смысла его держать в больнице, он не встает с постели потому что почти сразу падает в обморок, бывает и на долго отключается. Я хотела узнать в какие инстанции мне нужно обратиться, чтобы проверили работу этих врачей ? и квоты на лечение, потому что нам предлагают заменить шунт  (дренаж) в голове на более усовершенствованный он стоит 120 000 рублей, а сколько стоит сама операция пока сами не знаем?
05.07.2010 16:24

=Евгения =
В Приморском крае.
06.07.2010 14:09

ღƸ̵̡Ӝ̵̨̄ƷЭльвира АлександровнаღƸ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒღ
здраствуйте может не туда пишу но ответьте плиз! у моих знакомых такая ситуация у ребенка одна рабочая почка и ему неставят инвалидность ссылаясь на то что если два органа и один рабочий то инвалидность неставят. подскажите так ли это если нет то на  какие статьи закона им ссылатся. спасибо.
13.07.2010 20:52

Светлана Кравченко
Моего мужа увольняют по статье «С» в связи с последствиями (сколиоз позвоночника) военной травмы (компрессионный перелом позвоночника). Можно ли ему получить при этом 60 окладов денежного содержания (ему платят 20 при увольнении). Где ему пройти комиссию на получение инвалидности. И когда её проходить в период военной службы, или после его увольнения. Спасибо.
13.07.2010 21:29

Людмила Бойко (Сухомлин)
Скажите пожалуйста: может быть такое, что до 18 лет ребенок был инвалидом-детства( диагноз- двухсторонняя врожденная косолапость после неоднократных оперативных вмешательств, эквинусная деформация стоп, остеоартроз предплюсневых и подтаранных суставов обеих стоп.), а потом признать его здоровым... Зарание спасибо!!!
Украина
15.07.2010 16:41

Мила Мила
Срочно, подскажите! Можно ли тяжело больного переводить с краевой больницы в районную, если динамика ухудшается, а не улудшается. Например поднялась температура?
15.07.2010 19:52

Валерий Казантаев
Уважаемые юристы, я донор крови (вид деятельности и взаимоотношений лиц) и ищу специфическую юридическую информацию недоступную для юридически неграмотного трудяги- подскажите пожалуйста, существует или нет в реальной действительности судебно решённый прецедент признания донорства крови кабальной сделкой принудительно совершенной под влиянием обмана??? Я буду Вам благодарен за информацию которую я ищу.
16.07.2010 20:38

Таисия Ершова
У меня у сына вот такой букет заболеваний-была травма колена,разрыв передней крестообразной связки,неполный разрыв задней ,перелом мыщелка большеберцовой кости.Оперирован в 2009г. по поводу связок.Поставлен диагноз-дисплазия коленных суставов,привычный вывих левого надколенника.Последнее мрт показало хроническое повреждение латерального поддерживателя надколенника,признаки хондрамаляции надколенника.Сына признали годным кат.Б-3.Я писала жалобы,куда только можно,призыв отложили до осени,а его направляют на обследование к ортопеду.Что именно дает отсрочку от армии из того,что у него есть?На что больше внимание ортопеда обратить?Нога и после операции подворачивается,но сын ее самостоятельно научился вправлять.Прошу,помогите советом!
16.07.2010 23:52

Иван Лукин
Календарей 10,льгот 12.работал начмедом.увольняюсь.хочу на скорую.зачтется ли стаж на гражданке?и скока.скажите где посмотреть.
17.07.2010 00:31

tania vasileva(dvojneva)
подскажите, пожалуйста, как можно получить бесплатные памперсыдля мамы-инвалид 2 группы, 3 степень, 80 лет , малолетний узник,лежачая больная, недержание мочи. в больнице и поликлинике отказали.
19.07.2010 20:38

Виталий Медынцев
Подскажите пожалуйста, положен ли опекун бабушке 82-х лет, у нее в апреле 2010 г. был перелом шейки бедра, сейчас ходит по квартире, но только с ходунками. До этого лежала. И что для этого нужно, кто может стать опекуном? Заранее спасибо за ответ.
19.07.2010 21:03

Татьяна Купцова (Лимарь)
Доброго времени суток.
Разъясните пожалуйста, если кто компетентен, вот такую ситуацию не стандартную. ВЫшла я из отпуска по уходу за ребенком, начальник новый оказывается выдумал вот такое:
У нас в БЮро Судмедэкспертизы у каждого из сотрудников велено 1 раз в месяц забирать кровь на иммунограмму с целью выявления лиц с пониженным иммунитетом и, следовательно, более подверженных риску заболеть проф.заболеванием (туберкулез) Сказали, что если кто откажется от этой процедуры, то в случае его заболевания туберкулезом - это не будет считаться проф.заболеванием... законно ли это??? и куда можно обратиться, чтобы отказаться от ежемесячного истязания... на каком основании проф.заболевание не засчитается??? я вообще не поняла что это за НОВШЕСТВА такие. Может кто в курсе???  Заранее благодарю.
Как мне в такой ситуации разговаривать с начальником? ругаться с ним не хочется, а то найдет за что уволить... просто сказать, что не буду колоться... или запросить какие-нибудь документы на проведение такого мониторинга... или идти в министерство здравоохранения и спрашивать у них документы на это (типа у них там все это согласовано с министерством в рамках мероприятий по борьбе с проф.заболеваниями) Я в отчаянии... у нас все бюро как бараны колются , хотя все недовольны... одной так трудно против танка(((
20.07.2010 15:03

Лариса Окулова ( НИКОНОВА)
Свекрови 68 лет. Совершенно не дружит с головой. Ходит в одном сапоге и туфле, оденет 2 платья, несет бред. Разучилась мыться, готовить, стирать и т.д. Хожу к ней уже 1,5 года - делаю все это, не могу работать. Там еще свекр инвалид на костылях.Начала убегать - сутками пропадает, пишу заявления, постоянно ищет милиция. Пока находят. Обратилась в ПНД с просьбой положить в больницу пролечить дать инвалидность и определить в интернат. Отказали наотрез- типа старая- ваши проблеммы. Правомочны оставить без помощи больного человека? Дома таблетки не пьет ни в какую по отношении ко мне проявляет агрессию- дерется. Да, открывает газ, соседи много раз закрывали , может взорвать подъед.
20.07.2010 22:57

Татьяна Купцова (Лимарь)
 спасибо. Хотя бы точно теперь знаю, что это незаконно...
21.07.2010 07:26

Андрей Бабошин
Здравствуйте дорогие юристы! Перенес инсульт. Сейчас по заключению ВВК ограниченно годен п."В" (Гипертоническая болезнь 2 ст. Атеросклироз аорты, МКБ, гастрит) подходит ли эти болезьни под инвалидность. Врачи говорят что нет. Но требуют компенсацию.
22.07.2010 10:56

Андрей Бабошин
Спасибо большое. Но можно ли сейчас затребовать от врачей направления на МСЭК. Я только прошол полное медицинское обследование.
22.07.2010 13:26

Владимир Тарубаров
Уважаемые юристы. Просьба  помочь разобраться в вопросе о пожизненной группе инвалидности. Жена перенесла инсулдьт. 2 раза проходили освидетельствование. На сегодня ее 57 лет. При каких условиях дается пожизненная гуппа инвалидности. Спасибо.
22.07.2010 22:40

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования должна быть установлена, если после первичного признания жены инвалидом прошло 4 года и установлена невозможность устранения или уменьшения с помощью реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности.
Решения бюро медико-социальной экспертизы Вы вправе обжаловать в Главное бюро, Федеральное бюро (в месячный срок после вынесения каждым из них соответствующего решения) либо в суд.
22.07.2010 22:50

Таисия Ершова
Сын призывник,ему дали квоту на консультацию ортопеда в областной клинической больнице.Ортопед,для уточнения диагноза направил к хирургу и к неврологу.Невролог сказала,направили вас к ортопеду,вот к нему и идите.После моих уговоров она согласилась принять на следующий день,написав на карточке дату.Мы живем 200км от этой больницы.Приехали домой,и у сына поднялась температура,вызвали врача,у него ангина. Мы не поехали.Чтобы попасть к неврологу мы можем сослаться на болезнь? Врач была,сыну еще к ней идти,документ,подтверждающий болезнь она даст.Или брать теперь в нашей больнице квоту к неврологу?Невролог еще и зав.неврологическим отд. и она же дала добро,в карточке. Что делать?Как поступить?Заранее спасибо.
22.07.2010 23:50

Валерий Болдаков
Сыну 16 лет, в больнице потеряли мед.книжку с записями с самого рождения. Зав.поликлиникой ничего вразумительного объяснить не может.Как поступить чтобы они зашевелились??? Ему в армию скоро,а все записи по болезням там. Заранее благодарен.
23.07.2010 11:48

Валерий! Утерянный документ обязаны если не найти, то восстановить. Напишите заявление на имя главного врача с требованием о розыске или восстановлении медицинского документа. Напишите, что в противном случае Вы обяжете их сделать это в судебном порядке. Сдавайте под подпись на втором экземпляре. В течении месяца этот вопрос обязаны разрешить.
23.07.2010 11:53

Владимир Тарубаров
Дмитрию Осипову. Спасибо за ответ. Но у жены проблема с памятью. Руки-ноги в порядке. Речьто же. Временами не внятная. Только с памятью большие проблемы. Спасибо за ответ.
24.07.2010 20:43

@лён@ Трокель(Печко)
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, могут ли призвать в армию молодого человека с диагнозом  псориаз и является ли он годным к службе?
25.07.2010 23:4

Таисия Ершова
Здравствуйте!У моего сына была травма колена,разрыв передней крестообразной связки,перелом медиального мыщелка.Оперирован в 2009г. по поводу связок.Весной этого года был признан годным военной комиссией категория Б-3. Писали жалобы,сына напрвили на обследование в областную клинику. Вот какой диагноз-хроническое повреждение латерального поддерживателя надколенника,признаки хондромаляции. Остеомеляция,остеоартроз 2ст.,гонартроз 1-2ст. болевой синдром присутствует. Отнесли это в военкомат,фельдшер военкомата сказала,что с этим служат. Правы ли в военкомате? Нога болит от малейшего камушка,если наступает,подворачивается.
27.07.2010 15:36

Таисия Ершова
Все копии конечно дома,даже карточка пока не сдана.А фельдшеру сдала копию,по указанию военкома.Знаю,что в военкомате пропадает все,уже карточка похудела.Простите,но военкомат это нечто...
27.07.2010 16:01

я задавала вопрос как определить свекровь в психиатрическую больницу. Вы мне сказали чтоб я подавала в суд и доказывала что она опасна для окружающих. А на кого подавать в суд? Не понимаю с какой стороны за это дела браться. Опять она сбежала, я уже по милициям устала бегать.
28.07.2010 10:08

Это какой то кошмар. Все знают что она глубоко больна- соседи все( и врачи тоже- она же стоит на учете) и получается что будем ждать когда случится трагедия- либо подъезд рванет от газа, либо она потеряется и сгинет. Денег нет на адвоката, я из за нее и не работала год. Плюну, будь что будет.
Сиделка у нас стоит больше чем ее пенсия, а ведь надо еще и за ее квартиру платить и ее кормить. Стоит она на учете у психиатора в ПНД ( они даже инвалидность ей не дают- а она полная дура-ходит голая по улицам). И я не понимаю одного- если человек может и наверняка причинит вред своему здовью и здоровью и имуществу соседей-общество и в том числе и медики будут просто спокойно ждать развязки? Если бы она была тихая- не было бы никаких разговоров. Но она ведь агрессивная и сила у нее не человеческая, сынок с синяками от нее ходит. Письменно я обращалась уже во все инстанции и из милиции документы у меня есть, что она терялась и мы ее искали. Так что если произойдет трагедия-меня обвинять в бездействии не смогут.
29.07.2010 15:00

tania vasileva(dvojneva)
У МЕНЯ СХОДНАЯ ПРОБЛЕМА В ЛАРИСОЙ ОКУЛОВОЙ, ТОЛЬКО С МАМОЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ-ВЕДЬ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТРАГЕДИЯ.
29.07.2010 19:50

tania vasileva(dvojneva)
НИКТО НЕ СОГЛАШАЕТСЯ НА РАБОТУ СИДЕЛКОЙ С ТАКОЙ БОЛЬНОЙ.
29.07.2010 19:51

Спасибо, - прохоже я Вас нервирую своими эмоциями. Конечно Вы здесь не при чем.Извините. В нашей стране все через одно место.
30.07.2010 14:37

Да просто я точно знаю сколько стоит положить полечиться таких больных в больницу именно в нашей Республике. А вы говорите судебная система. Спасибо, Дмитрий. Тема закрыта.
01.08.2010 23:23

tania vasileva(dvojneva)
 СПАСИБО ЗА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! НО, ЕСЛИ ЭТО ГОРЕ НЕИЗБЕЖНО, ПРЕДУПРЕЖУ СВОИХ ДЕТЕЙ! НО, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, СИТУАЦИЯ ДОВОЛЬНО СЛОЖНА, И ЮРИДИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО.  Я В САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЗНАЮ РЕГЛАМЕНТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАМЫ В ИНТЕРНАТ-ПОЛУЧАЕТСЯ ХОЖДЕНИЕ ПО КРУГУ, ВЕДЬ ВСЕ СТАРАЮТСЯ СКРЫТЬ ТАКИЕ ВЕЩИ В СЕМЬЕ-У НАС УЖЕ ДО ТОПОРА ДОШЛО. БОЛЬШОЕ ГОРЕ-МОЖЕТ И МЫ НЕ ВПОЛНЕ АДЕКВАТНО ВОСПРИНИМАЕМ ВАШИ ДОБРЫЕ СОВЕТЫ. ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ- ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. С УВАЖЕНИЕМ.
03.08.2010 18:24

Ольга Прокофьева/Шаповалова
Здравствуйте . мне нужна консультация юридическая в медицине.Была инвалид детства с заячьей губой. на первом курсе института (в 2002 г) сняли. вообще говориличто пожизненно будет даже после операций.нужны еще операции. врачи наши говорят берите и делайте. Правомерно ее сняли или как то это можно доказать? хотелось бы восстановить но чем мотивировать?? платить за группу? по хорошему и устроиться сама не могу на работу где можно общаться. речь не та. да и внешние данные... Может есть какие то законы по таким вопросам?
05.08.2010 08:26