Автор Тема: 22 тема: ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ  (Прочитано 46571 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 22 тема: ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2011, 03:40:58 »
Ильмира Уразгильдеева(Макуева)
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос Квартира не приватизирована прописано 5 человек Хочу знать если дом подлежит сносу что будет положено моей семье Прописаны дочь со свои 9-ти месячным сыном ,сын 26-ти летний сын и мы с мужем недавно услышали с мужем такую информацию что могут дать компенсацию и ни какой квартиры,а где жить ?Или надо приватизировать квартиру Объясните пожайлуста Спасибо заранее
10.11.2009 16:34

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Ильмире Уразгильдеевой...: Это ваше право - можете приватизировать, это ничего не меняет в вашей ситуации. А что вам при сносе предоставят - почитайте в соответствующей теме, которая больше относится к вашему вопросу - РАССЕЛЕНИЕ ПРИ СНОСЕ, ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ, ПОСЛЕ ПОЖАРА и пр., там все уже давно описано со ссылками на Законодательство.
10.11.2009 16:43

Ильмира Уразгильдеева(Макуева)
Спасибо
10.11.2009 19:36

ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА( ШИБАЕВА )
Сын в 2001г. поступил в Московский Военный Университет.В декабре 2001г. по спискам вонкомата был выписан из квартиры (г.Североморск),где проживал с1990г.Мы ,родители ,его не выписывали и узнали об этом совершенно случайно через неск.лет.У него в паспорте стоял штамп о прописке с 1990г.,При очередном обращении в домоуправление ему в один день поставили штамп о выписке и тут же прописке .Я и муж уехали в др.город. ,там выписались.Сейчас сын в ней прописан один.Собрался приватизировать,а с него требуют справку, что пока он учился в военном не пользовался приватизацией за время ,которое он был выписан по спискам военкомата.Но в Москве их никто нигде не прописывал,никаких отметок нигде в паспорте нет.Как быть?Правомерно требование по предоставлению справки?
11.11.2009 18:19

Наташа Ш
Требование правомерно,  нужно быстро сходить  в  отдел приватизации  и спросить чем подтверждать  время  учёбы  в  военном  вузе.
11.11.2009 20:43

Сказали брать по месту учебы,но там в ответ ,что там прописками курсантов никогда не занимались.Получается воекомат выписал,а теперь...?
11.11.2009 21:11

Ольга Нохрина ♥ღ♥/Воропаева/
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если до замужества квартира была приватизированна (до 1991г.), а после замужества была продана. Имею ли я право сейчас учавствовать в приватизации?
11.11.2009 23:41

Ольга Нохрина ♥ღ♥/Воропаева/
Подскажите, квартира находится в собственности. Хозяйка прописала внучку и правнука (21г), может она их выписать без их согласия или нет?
11.11.2009 23:45

Наташа Ш
Может, по решению суда.
12.11.2009 04:56

Наташа Ш
До 1991 года квартира не могла быть приватизирована, так  как  приватизация началась  с 1 января 1992 года.  Если вы  участвовали в приватизации  до  совершеннолетия  - до 18-летнего возраста, то имеете право  участвовать ещё раз, замужество  и брак  к приватизации не относятся.
12.11.2009 04:59

Наташа Ш
ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА( ШИ..
Вам  сказали справку  взять с места учёбы, поэтому  нужно получить справку что он  с такогото по такое-то  проходил обучение  и проживал на территории  учебного заведения.
12.11.2009 05:01

Олег Иванов
Здравствуйте До 2000 года служил в Туркменистане. Увольнялся в России В 2007 году получил квартиру. Интересует такой вопрос. Собираюсь приватизировать квартиру Но при выезде из Туркменистана Кэч в выдаче справки о сдаче жилья отказал и сейчас даже по запросам не делает форму9. Зто что означает что я никогда не приватизирую квартиру?Ведь нужно представить справки с 1991года
12.11.2009 18:10

Игорь Федько
Олег Иванов А если бы  вы служили в Ливии или в Анголе вам нужна ли была справка о том,что вы там жилья не имеете?Вот так же и с Туркменией.Берите только справки о сдаче жилья(не участия в приватизации) при службе на территории РФ и дополнительно справки, подтверждающие периоды нахождения на службе за пределами РФ. Учтите, что справки о не участии в приватизации военные ведомства не выдают,их нужно брать в органах Гос. регистрации,БТИ и пр.
12.11.2009 19:31

Игорь Федько
ОЛЬГЕ ЛАЗАРЕВОЙ Прочитайте мой предыдущий ответ Олегу Иванову,он касается и вашего случая.В военном учебном заведении справки об не участии в приватизации не дают, как и ввоенкомате,а только справки где и в какой период находился на службе.Обращаться необходимо в соответствующие органы, указанные ниже.
12.11.2009 19:37

Огромное спасибо.Я поняла,что достаточно справки с места учёбы?
12.11.2009 20:34

Елена Кравченко (Адыякова)

Подскажите пожалуйста, имеет право бывший муж включить свою жену в приватезацию 3 комнотной квартиры когда у нее есть 1 комнатная приватезированная квартира , а бывший муж должен долг мне по суду с проданной квартиры нашего совместно нажитого имущества, теперь на всех судах он кричит что он не один в долю еще входит его жена , а пристов просто разводит руками и не может выбить долг.
13.11.2009 11:49

Олег Иванов
Игорю Федько. Большое спасибо за информацию. Так что смело начинаю приватизировать квартиру. Дай бог успеть до 01.03.2010 года Потом говорят надо будет платить 30 процентов от стоимости квартиры
13.11.2009 15:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Кравченко. Повторная приватизация на одного человека законом не допускается (кроме случаев, когда первый раз человек участвовал в приватизации до совершеннолетия). И даже если у бывшего мужа будет квартира в собственности, то если она -его единственная собственность и он в ней зарегистрирован, ни кто не обяжет его продать ее или ее долю для выплаты долга.
13.11.2009 18:07

Сын женат,но прописан в квартире один.Получали ещё мы в1990г. Сейчас приватизирует.Имеет ли его жена какое-то право на эту квартиру после приватизации только на сына сейчас и в случае развода,если она так и не будет в ней прописана.
14.11.2009 02:23

Игорь Федько
ОЛЬГЕ ЛАЗАРЕВОЙ( ШИ: Жена вашего сына не сможет претендовать на его квартиру после приватизации, в приватизации участвуют только прописанные в данном жилом помещении, а в дальнейшем он может быть единоличным собственником.
14.11.2009 02:51

Ирина Говорухина (Загузова)

Здравствуйте. Мой вопрос: я- военный пенсионер. При увольнении в 2006г из ВС получила квартиру, где и зарегистрирована по настоящее время. Затем купила другую, в которой проживаю. Квартира, полученная от МО, находится в оперативном управлении районной КЭЧ. Начальник КЭЧ не подписывает заяление на разрешение приватизации, мотивируя свой отказ тем, что я уже имею одну квартиру в собственности. Пакет документов, необходимых для приватизации, в КЭЧи есть. Также там есть справка о том, что я не использовала своё право на приватизацию жилья. На мою письменную претензию руководство КЭЧ никак не отреагировало. Пришлось подать исковое заявление в суд. Пожалуйста, ответьте: я права в своих претензиях и требованиях к КЭЧ? Действительно мои права нарушены? Заранее благодарю...
14.11.2009 19:19

Н Ш
Я  думаю, что прав  начальник КЭЧ.
14.11.2009 21:53

Игорь Федько
Ирине Говорухиной: Вы не указали самого главного: при вашем увольнении и предоставлении вам жилья какой договор у вас подписан на квартиру - договор социального найма или договор найма служебного жилого помещения?
15.11.2009 02:53

|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Говорухиной. Если ссылка начальника КЭЧ именно на то, что у вас в собственности есть квартира -то отказ неправомерен, так как не прописан в законе "О приватизации" - на самом деле, не видя документов очень трудно сказать (+ это все только при условии договора социального найма).
15.11.2009 09:59

Ирина Говорухина (Загузова)
Заключен договор социального найма (бессрочный).
15.11.2009 11:29

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Говорухиной. Полагаю, что у суда есть все основания для вынесения решения суда в Вашу пользу.
15.11.2009 16:01

Любовь Сотикова (Cерова)
Возникла такая ситуация. По программе "Ветхое жилье" женщине предоставили другую площадь. Ранее у неё была приватизированная.Сейчас она хочет приватизировать квартиру нынешнюю. Но выяснилось что это жилье муниципальное и нужно разрешение главы поселения.Что делать дальше?
16.11.2009 13:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Сотиковой. Второй раз воспользоваться правом приватизации не получится. Или первая квартира была приватизирована не ею? Возможно обращение в суд с вопросом о признании права собственности -в связи с тем, что квартира была предоставлена взамен в находящейся в собственности или о признании права собственности в порядке приватизации
16.11.2009 18:33

СВЕТА ...
Здравствуйте! Ситуация такая -я живу в двухквартирном доме,участок на котором находится моя квартира зарегистрирован и я имею на него кадастровый номер, но на само жильё кадастровый нету.Причина в том, что это жильё является безхозным и на учёте сельской администрации не стоит.Постройка дома была в 1880 году и по истечению времени он был списан с бюджета сельской администрации.Вообщем кроме прописки в домовой книге и штампа в печати я на дом ничего не имею.За 10 лет моего проживания в этом доме был построен жилой обьект 3х4,погреб,сарай и вода (до этого кроме пустой земли ничего не было).Каким путём могу я стать собственником этой квартиры (однокомнатная).
16.11.2009 21:07

Игорь Федько
Светлане Белоусовой Для начала, подайте заявление в БТИ пусть проведут тех. инвинтаризацию и изготовят кадастровый и технический паспорта на ваш объект недвижимости:квартиру и пр.
16.11.2009 23:50

Людмила Карева (Куколева)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У меня такая сложная ситуация. В квартире прописаны я, моя дочь, мой отец и моя мачеха (она прописана с 1992 года). Живём мы так: всё у нас отдельно, вплоть до вилки с ложками. Я начала приватизировать квартиру. Остался последний шаг. И вот теперь я стала сомневаться нужно ли это делать. Что ВЫ мне можете посоветовать в этой ситуации??? У меня есть ещё старший брат. Он разговаривал с ними, чтобы они написали отказ от приватизации. Но они ни в какую. Я узнавала что брат не участвует в приватизации, т.к. не прописан.Если только отец напишет на него дарственную своей доли. Но он и этого не хочет делать.Говорит, чтобы если что мы сами разобрались. А у мачехи есть дочь. У неё есть своя квартира. Отец и его жена пожилые люди. Им уже семьдесят с лишним лет. Жду вашего ответа и совета: приватизировать лучше или нет?!!!!!!
17.11.2009 01:52

Наташа Ш
Можно не  приватизировать - меньше  головной боли будет.
17.11.2009 10:05

Алеся .

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Вопрос № 1
1. Суть: Семья - мать, отец, сын, квартира в находится в собственности матери на основе договора социального найма, отец и сын ( совершеннолетний) прописаны в данной квартире. Мать хочет приватизировать данную квартиру на себя. Следовательно, отец и сын должны написать отказ в приватизации, тем самым, лишаясь, право на данную квартиру в будущем?
1.1.Вопрос: как сыну в будущем претендовать на данную квартиру, если он напишет отказ в приватизации?
17.11.2009 11:26

Алеся .
В-с № 2
2. Суть: семья- мать, отец и 2 совер-их детей, получили квартиру в 2007 г. по военному сертификату. Мать и отец оформ. квартиру на себя по ½.Сын и дочь просто приписаны в квар.
Дочь с родит. не прож., отдельного собственного жилья не имеет, за жилье не платит (где прописана)- т.к. родит.не настаивают на этом.
2.1. В-с:
А) какие права имеет дочь на кв-ру?
Б) как дочери получить долю в кв-ре ( стать собств-иком доли в этой кв-ре)?
В) почему род-ли поделили кв-ру по ½ не включив в соб-ть на кв-ру дочь ( имели ли они на это право)?
17.11.2009 11:28

Любовь Татаринова
Я получила на правах наследования квартиру, имею ли право участвовать в приватизации другой квартиры , где сейчас прописана.
17.11.2009 15:55

Наташа Ш
Любовь Татаринова
Имеете право.
17.11.2009 16:08

Наташа Ш
Ольга Забабурина
Все платежи во всех  уреждениях платятся  вперед, поэтому  скорее  всего  он давно всё  оплатил.
17.11.2009 16:12

Наташа Ш
Алеся, вы  в юр вузе  учитесь?
17.11.200
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 29, 2011, 04:01:21 »
Ирина Бурцева (Тагашова)
Здравствуйте, помогите ,пожалуйста! Муж был прописан в 3 ком квартире, там же родители и его сестра, в ордер был вписан, в 92 году поступил в воен училище и автоматически его выписали. В этом году узнали, что квртира приват-на на троих: мать отчима и сестру. Он отказ от приват не давал, с родителями не очень общаемся, но они сказали, что он не имеет право на участие в приват, за сроком давности,тк не жил в ней с 92 года и все..., если опустить вопрос о том, что он воен и ему от мин обороны квартиру получать, то как могло такое произойти, это законно?
17.11.2009 16:25

Наташа Ш
Оля,  в каком  учреждении не заплатили по 500 р?
17.11.2009 19:14

Игорь Федько

Ольге Забабуриной: Вы уж извините, но мы вам абсолютно ничего подсказать не сможем, и для нас кто и кому что сказал - не аргумент. Аналогичная картина с вашим вопросом в теме ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ,ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА...и пр. Давайте мы с вами поступим таким образом: вы хотя бы для того, чтобы нормально и понятно сформулировать свой вопрос - сходите на месте к юристу, пусть он вам подскажет как вам задать нам вопрос, чтобы можно было ответить. А так или мы вам не то скажем, или вообще не разберемся толком что там и как у вас происходило и на каком этапе закончилось. Во избежание неправильного ответа - диалог с вами прекращаем до ваших уточнений и в дальнейшем нормально и внятно вами  сформулированного вопроса. Мы не имеем права до конца невыясненную ситуацию и подробности трактовать как заблагорассудится, и что-либо вам утверждать или советовать.
18.11.2009 05:15

Виктория Корниенко
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:муж получает квартиру от МО,при сборе док-ов у него потребовали справку с БТИ по месту прохождения службы(Каспийск) и по месту призыва (Челябинск).с первым городом проблем нет, а в Челябинске выяснилось, что в 1994 году(мужу было 13 лет) родители приватизировали квартиру и он тоже учавствовал и 1/3 кв его. у меня следующие вопросы: 1)необходима ли справка с БТИ с Челябинска? если да то какие реквизиты она должна содержать(например время выдачи чтобы был подтвержден факт несовершеннолетия мужа при приватизации жилья его родителями) 2) необходимо ли офорлять договор дарения 1/3 кв(как нам сказали в челябинске)?3) не повлияет ли эта ситуация на получения жилья? спасибо
18.11.2009 13:17

Игорь Федько
Виктории Корниенко: Вы же сами на свой вопрос и ответили о необходимости справок, их и требуют для того, чтобы выяснить не числится ли собственность на признанными нуждающимися военнослужащими. Жилье ведь дают только нуждающиися, и если есть какая-то часть на ком-то собственности, то и признание нуждаемым под вопросом(все зависит сколько там метров чисто его площади у родителей). Делать что-либо с частью своей собственности сейчас уже поздно, чтобы отчуждать и быть признанным - требуется срок пять лет. Если снимут с учета нуждающихся - можно попытаться посудиться, мотивируя тем, что участвовал в приватизации несовершеннолетним, но не факт, что суд учтет такие обстоятельства, потому что все же самое главное, не как тебе достались те или иные кв.метры, а основное, это то, что они у тебя есть.. и ты ими обладаешь, как своей собственностью.
18.11.2009 21:54

Алеся .
Наталье Шмоновой: нет.
19.11.2009 08:37

Александр Мурадов
Здравствуйте! У меня такой вопрос- у моей супруги есть приватизированная квартира, она является её собственником, родителей у жены нет, т.е. переписать квартиру ненакого. Я в/сл и меня уже 2 года не ставят на очередь, хотя я прописан при части и дочь наша прописана при части, а мне говорят что в жилье ни я ни дочь не нуждаемся, вот когда разведетесь тогда поставим, правильно ли это?
19.11.2009 08:50

Виктория Корниенко
Спасибо Игорь!у мужа 9 кв,на семью то нам положено по 18,а если 9 уже есть? с учетом этих метров можем мы получить как положено 54(на 3х человек)?
19.11.2009 13:04

Любовь Татаринова

Я слышала, что приватизация жилья продлена до марта 2010 года, не планируется ли продление этого срока?
21.11.2009 14:46

Игорь Федько
Виктории Корниенко: Что-то маловата для 1/3 квартиры, находящейся в собственности мужа....Это вся квартира всего 27 метров??? Вобщем, сколько им на себя приватизировано, не суть важно, главное, что получить на всех он сможет,только будучи признанным, а уже при предоставлении могут предоставить на всю семью без учета его уже имеющихся метров в собственности.
21.11.2009 17:05

Игорь Федько
Александру Мурадову: Резон в разводе,естественно, есть, так как в таком случае вы не будете являться членом семьи собственника жилого помещения, но выплывут и свои сложности: по суду дочь должна быть признана проживающей с вами, или хотя бы должно быть вынесено судом определение на основании вашей с женой договоренности о месте проживания дочери. Но сам развод так просто может и не явиться фактом для признания вас нуждающимся, возможно, придется доказывать свое право через суд.
21.11.2009 17:09

Игорь Федько
Любови Татариновой: Пока имеем, то, что имеем. Слухи ходят, что могут еще года на два продлить бесплатную приватизацию, но это все только слухи. Мы руководствуемся и опираемся на уже существующее законодательство,и что будет дальше и как - это уже не к нам, а к гадалкам или ясновидящим.
21.11.2009 17:13

Нели Волощук
Добрый День!
На момент приватизации квартиры проживала с двумя детьми: дочерью и сыном. В настоящее время я и мой сын /21 год/ являемся гражданами Италии. Имеем ли право на жилплощадь? Или только моя дочь?
Заранее благодарю.
22.11.2009 18:17

Александр Быков
В 2006 ГОДУ ..БЫВШЕМУ ВОСПИТАННИКУ ДЕТ.ДОМА-ИНТЕРНАТА ПРЕДОСТАВИЛИ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ.. В ПРИВАТИЗАЦИИ ОТКАЗЫВАЮТ, Т.К. ПРОПИСАН ПОСЛЕ МАРТА 2005 ГОДА..ЕСТЬ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ?
22.11.2009 18:51

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥

А.Быкову. Есть письменный отказ? Думаю, что можно приватизировать в судебном порядке.
22.11.2009 19:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Волощук. Собственность за Вами и сыном должна быть сохранена.
22.11.2009 19:10

Анастасия Борисова (Мурашкина)
Здравствуйте. Мой муж в/сл, увольняется по ОШМ, получаем квартиру от МО. В связи с этим возникло несколько вопросов.
1. Можно ли полученную квартиру приватизировать и сразу продать?(ходят слухи что надо ждать 3 года)
2. Может ли муж приватизировать ее только на себя, или нужно обязательно приватизировать на всех членов семьи?
3. Так же слышали что окончание бесплатной приватизации на военных не распространяется, что квартиры можно будет приватизировать по ходу их получения.
4. И еще, если я участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, могу ли я сейчас еще раз в ней участвовать?
Будем благодарны за ответ. Спасибо.
23.11.2009 21:45

Игорь Федько
Анастасии Борисовой
1. 3 года ждать не надо.МО обязано, согласно ФЗ"О статусе в/с", предоставлять жильё в собственность или по соц. найму.
2.Собственность можно оформить на одного,но это может иметь не очень хорошие последствия со временем(разводы,прописка новых членов семьи и пр.)
3.Несовершеннолетние дети в обязательном порядке имеют право на приватизацию и,  после совершеннолетия, ещё раз могут принять участие в ней.
4.Пока приватизация может быть проведена до 01.03.10,успеете подать заявление до этого срока, всё получится,а если нет,то,думаю,что в судебном порядке может тоже получиться.
23.11.2009 22:08

Анастасия Борисова (Мурашкина)
Игорь, спасибо большое за подробный ответ!
23.11.2009 22:12

Елена Скоробогатова(Финогенова
Дополнительно К вопросу Анастасии Борисовой - муж в инете читал что приняли закон о передачи жилья в собственность военнослужащим, и теперь это приватизация для военнослужащих не ограничивается мартом 10 года. Может он что то не так понял?
23.11.2009 22:28

Игорь Федько
Лучше бы ссылку на этот закон.
23.11.2009 22:43

Постараюсь узнать, но это не сегодня - он Родине служит!
23.11.2009 22:57

Игорь Федько
Анастасии Борисовой: Решил поправить свой же ответ, потому что первый пункт можно истолковать двояко. Уточняю: вы имеете право получить от МО жилье сразу в собственность, тогда все то, что я написал ниже - приемлемо,можете распоряжаться им по своему усмотрению. Но если вы получите жилье по соц.найму, и решите после приватизации продать его, не выдерживая трехлетний срок, то по существующему Законодательству такая сделка облагается налогом, правда, если вы укажете стоимость квартиры в 1000000, то таким образом, ничего платить не придется.Пока Закона,продляющего приватизацию для военных нет, как нет еще и закона, позволяющего получать жилье только в собственность, но, предполагаю, что с учетом окончания приватизации, что-нибудь должны будут придумать, потому что на стыке данной даты выплывет неравенство(кто-то успел,а кто-то получил сразу через месяц - и нет такого права), как следствие - куча обращений в суд и пр. Думаю, что что-нибудь наши законодатели предложат по этому поводу.
24.11.2009 04:15

Наташа Ш
Анастасия Борисова (Му...
Сейчас  вам  нужно получить справки  с 1992 года 1  января, из всех мест где  вы  были  прописаны, что не  участвовали  там  в приватизации.
24.11.2009 05:28

Игорь, возвращаясь к вопросу о передаче жилья в собственность военнослужащим - вот ссылка http://www.rg.ru/2009/11/13/voennye-zhilie-dok.html
постановление правительства 903.
разьясните последовательно пожайлуста, как теперь все будет происходить : сначала мы получаем жилье, а потом пишем заявление (куда?) на передачу жилья?
Что за контора в п.6 принимает решение?
извините, юридического образования нет, поэтому смутно представляю себе весь этот процесс...
24.11.2009 13:08

Игорь Федько
Елене Скоробогатовой: Ну, данную ссылку можно было и не трудиться искать, поскольку я даже новую тему неделю тому назад завел в группе по этому поводу: УРА!!! ГОСПОДА УВОЛЕННЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ-ЛЕД ТРОНУЛСЯ!!! НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ!!! ВСЕМ СРОЧНО!!!.
В силу вступает с 20 ноября 2009 года, а вот как работать будет - практики пока нет, поэтому и тему завел и вынес на всеобщее обозрение и обсуждение. Но, по всей видимости, не зря ввели данное постановление, и на местах откорректируют механизм предоставления жилья в собственность, полагаю, что в ближайшее время.
24.11.2009 22:53

Олег Иванов
Игорю Федько. Приватизирую квартиру и возникла такая сложность не знаю на кого приватизировать. Дело в том что моя жена родилась в Туркмении и была оттуда выписана в 2000 году Если делать общедолевую потребуют с жены справки о прописки и выписке из Туркменистана в регистрационной палате? С 2000 года она прописана в России. С Туркменистана справки отсуствуют и взять их оттуда весьма проблематично.
24.11.2009 23:05

Мария Семенова
Подскажите, пожалуйста. У моих родителей неприватизированная 2-комнатная квартира. Прописаны папа, мама и 3 дочери. Родители развелись три года назад,счет за квартиру поделен (мама и 2 дочери+папа и 1 дочь) Папа все это время беспробудно пьет и не работает, а два года назад уехал в другой город, сказал, чтоот приватизации не откажется, а участвоватьне сможет- долгов за квартплату 40 тысяч (дочь прописанная вместе с ним свою часть оплачивает). Мы от своей доли в приватизации откажемся в пользу мамы. Можно ли приватизировать без папы? Стоит лиуговаривать его участвовать в приватизации, при этом оплачивая все услуги и его долги? Или вообще отказаться от идеи приватизации?
25.11.2009 07:36

Евгения Игнатьева
Марии: участвовать ли в приватизации решать вам, тут не юридический вопрос, а вопрос вашего желания. Плюсов в приватизации все же больше чем минусов.Хотя при таких отношениях проблем у сособственников (участников собственности) может быть еще больше. А вот без папы не получится, если он не может участвовать лично, можно написать нотариальную доверенность на оформление приватизации и выслать ее вам из другого города(где он).
25.11.2009 14:28

Наташа Ш
Леонид, нет.
28.11.2009 18:02

Марина Скурихина
Леониду. Сможете. После того,как Вашему сыну исполнится 18 лет, и он оформит отказ от приватизации в пользу Вас и Вашей жены(отца и матери соответсвенно) в любой пропорции.
28.11.2009 18:23

Лариса Шарафудинова
А приватизацию случайно не продлили?
28.11.2009 22:01

Марина (Мария) Бак (Слюсарева)
Вопрос создателю темы
Почему  ,расприватизация, а не, например, "деприватизация". где-то есть обратному процессу  юридическое понятие и установленный законом термин?
29.11.2009 02:30

Александр Емельянов
подскажите пожалуйста какой минимум должен быть на земельном участке чтобы приватизировать землю?
29.11.2009 06:38

Марина Скурихина

Марина (Мария) Бак (Слюс... Расприватизация.....Деприватизация.....Вы видите принципиальную разницу?...В чем?
29.11.2009 09:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Емельянову. Минимальные размеры устанавливаются на региональном уровне и везде разные.
29.11.2009 10:01

Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 29, 2011, 04:19:28 »
Inna Nurislamovna
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться: моя сестра получила квартиру муниципальную, собирает документы на приватизацию, не дают справку, что квартира не приватизированная, якобы её раньше приватизировала организация "БТФ", а затем передала в собственность муниципалитету. Теперь не знаем, что делать.
02.12.2009 04:00

Н Ш[/b]
Каким образом  муниципалитет эту  кв  им предоставил На  основании чего?
02.12.2009 17:33

Inna Nurislamovna
Она получила её от работы, как молодой специалист. Теперь ещё возникла загвоздка- требуют доказательство где она находилась 1991 по 1993 год, выписавшись от родителей она долго не могла прописаться в общежитии, в милиции справку не дают, а в БТИ требуют доказательств.
03.12.2009 12:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
ИКНА! Имелся ввиду вопрос -на основании чего она получала квартиру? Если квартира муниципальная, а не ведомственная. то должен быть договор найма. А документы о том, где Вы были прописаны все годы с момента начала приватизации нужен для того, что бы отследить - не участвовали ли Вы уже в приватизации ранее. Без нее приватизировать невозможно.
03.12.2009 13:11

Inna Nurislamovna
У неё ОРДЕР! А для чего справка нужна мы знаем, что делать я хочу узнать. Ниже написано начало разговора. Спасибо за участие.
03.12.2009 18:06

Inna Nurislamovna

И как она могла учавствовать в приватизации, если нет прописки!
03.12.2009 18:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
ИКНА.Прописки не было в Вашем регионе. То есть, считается, что она могла быть прописана в любом другом регионе страны и именно там воспользоваться своим правом на приватизацию. Восполнить этот пробел возможно обратившись в суд и предоставив доказательства проживания в определенном регионе и отсутствие приватизированного жилья в других регионах. Это очень сложно, но возможно. Ордер -основание для вселения, а договор найма -для проживания. Если квартира муниципальная, он должен быть.
03.12.2009 18:26

|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
ИКНА. Если сможете получить отказ в приватизации, то возможно признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке. Но сначала -доказательства отсутствия приватизированного жилья. Другими словами, два суда, котоые не смогут пройти одновременно.
03.12.2009 18:30

Патя Чавтараева (Исмаилова)
Может ли собственник доли, после приватизации, прописать на своей площади постороннее лицо? В каких случаях разрешается прописка в приватизированной квартире лицу, которое не является родственником?
04.12.2009 15:39

Inna Nurislamovna
Да, понятно, спасибо. А что с той приватизацией делать?
04.12.2009 15:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
ИКНА, В собственость муниципалитету не прередаются принадлежащие кому-то квартиры, которые потом выдаются как муниципальные. Или передаются, но перед передачей приватизация по каки-либо причинам отменяется. Вам надо получить документы или обоснованный отказ для того, что бы вести предметный разговор.
05.12.2009 20:52

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Патинке. В квартире, которая находится в собственности прописать можно кго угодно и в любом количестве!
05.12.2009 20:53

... L i l u ...
Здравствуйте. В 90-х приватизировали квартиру. на момент приватизации там были зарегистрированы двое несовершеннолетних детей. Возможно ли такое, что вся квартира была приватизирована одним квартиросъёмщиком, т.е. у этих детей нет долей в собственности? Заранее спасибо за ответ.
06.12.2009 22:16

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене. Если дети были зарегистрированы, но в приватизации не участвовали, такую приватизацию в судебном порядке можно признать недействительной. А по поводу вопроса -может ли такое быть? скажу, что в нашей стране за определенные деньги определенным лицам возможно все.
07.12.2009 20:44

... L i l u ...
Анна, огромное Вам спасибо, Вы мне очень помогли!
07.12.2009 22:23

Здравствуйте! В 1991 году я получила кооп. квартиру. В 2003 году наш дом передали на гос.баланс.У меня квартира полностью выплачена. Никаких документов на квартиру, кроме справки, о том,что я полностью выплатила сумму за квартиру,у меня нет. Сейчас я решила оформить квартиру документально, получить домовую книгу. Какие документы я должна представить для получения домовой книги и распространяется ли срок приватизации для этого. Заранее благодарю.
08.12.2009 14:45

***KSENIJA*** SLITKOWA***

1.ПОДСКАЖИТЕ,КАК БЫТЬ?КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ТРОИХ(ПАПУ,МАМУ И БРАТА,Я В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ УЧАСТВОВАЛА)ОТЕЦ ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ МЕНЯ.МОЖЕТ ЛИ ОН ЭТО СДЕЛАТЬ?
2.ОТЕЦ ПОСЛЕ РАЗВОДА ХОЧЕТ ПРОПИСАТЬ В ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ,ГДЕ ТРИ СОБСТВЕННИКА,ВТОРУЮ ЖЕНУ.СМОЖЕТ ЛИ ОН ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ ДВУХ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
08.12.2009 21:33

Наташа Ш
КСЕНИЯ СЛИТКОВА
Вы  всегда были прописаны  в этой  квартире  и в момент приватизации  давалии согласие  в пользу других?
08.12.2009 22:29

Наташа Ш

Патинка (Патя) Чавтараева (...
Справка  о  выплате  пая  архивная - вот что нужно  иметь с  собой для оформления и паспорт.
08.12.2009 22:30

Наташа, а если я пока не буду оформлять (я стою на очереди для получения жилья на работе) могут ли быть какие-нибудь правовые последствия?
09.12.2009 12:38

Наташа Ш
Для  получения  жилья  обычно требуют  2 справки - из УФРС  и  Ростехинвентаризации(БТИ)  так  вот в БТИ  вы  всё  равно должны  быть - ваша ФИО  при  сдаче  и постановке дома на  учёт  в  списках вносилась  Проверьте =закажите  выписку  из Ростехинвентаризации  на  своё  имя 
09.12.2009 17:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥

Патинка (Патя) Чавтараева (... Если Вы платили за свою квартиру, то она находится у Вас в собственности -подтверждением этому и является справка о выплате.По всей видимости справка была выдана в год, когда еще не было регистрационной палате в Вашем городе. Для оформления квартиры кроме этой справки необходимы -кадастровый паспорт помещения, оплаченная госпошлина в размере 500 рублей, справка, подтверждающая полномочия человека, выдававшего Вам эту справку. НО, в случае, если у Вас будет собственность, зарегистрированная в регистрационной палате, Вы будете сняты с очереди на получение жилья. На сегодняшний момент Ваша собственность "не засвечена", по этому, если шансы на получение квартиры велики, не торопитесь регистрировать свою квартиру. Это Вы сможете сделать когда угодно -приватизировать ее не надо, т.к. приватизация -это бесплатная передача государством квартиры Вам в собственность. А Вы уже заплатили деньги.
09.12.2009 19:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ксении Слитковой. В случае, если Вы были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации и отказались от нее, то выписать Вас не смогут -Вы имеете ПОЖИЗНЕННОЕ право на проживание в квартире. В случае, если Вы в ней не были зарегистрированы на момент приватизации, Вас смогут выписать только если этого захотят все три собственника.
Отец сможет прописать на свою долю жену.
09.12.2009 19:47

Екатерина Кин (Ефименкова)
Помогите! Ситуация: в квартире прописаны два брата. Один имеет несовершенолет. ребёнка, который никогда не был прописан в данной квартире. Несовершенолетний сынвторого брата был выписан из данной квартиры 5 мес назад. Будут ли дети принимать участие в приватизации этой квартиры?
09.12.2009 22:56

АННА,А ЕСЛИ ДВА СОБСТВЕННИКА ПРОТИВ ПРОПИСКИ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ?ОНИ МОГУТ ОПРОТЕСТОВАТЬ В СУДЕ ЕЁ ПРОПИСКУ?
09.12.2009 23:30

Любовь Бакшеева ( Лёвина)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я СЛЫШАЛА ЧТО ПРИВАТИЗАЦИЮ ПРОДЛЯТ - ЭТО ПРАВДА?
10.12.2009 11:51

Алеся .
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие права имеет человек ( соверш-ий)
просто прописанный в квартире.
1) Сможет ли собственник выселить его из жилья, если этот человек другого жилья не имеет?
2) Как оформить договор дарения доли в квартире?
Спасибо!!!
13.12.2009 16:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ксении. Если выписать из квартиры хочет 1 сособственник из 3, то не выпишут!
13.12.2009 17:08

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Алесе.
Да, собственник сможет выписать не члена своей семьи из квартиры. без предоставления ему другого жилья. Делается это только в судебном порядке.
Для того. что бы подарить долю в квартире, надо составить договор дарения. оформить кадастровый паспорт и зарегистрировать сделку в регистрационной палате.
13.12.2009 17:11

АННА,А ЕСЛИ ОТЕЦ ЗАХОЧЕТ ПРОПИСАТЬ ЭТУ ЖЕНЩИНУ(ОНА ПОКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ЖЕНОЙ),НО 2 ДРУГИХ СОБСТВЕННИКА ПРОТИВ?Я СЛЫШАЛА,ЧТО НЕ СМОЖЕТ,ЕСЛИ 2 ДРУГИХ СОБСТВЕННИКА ПРОТИВ,ДАЖЕ НА СВОЕЙ ДОЛЕ КВАРТИРЫ.ЭТО ПРАВДА?
14.12.2009 13:25

Татьяна Богданова
Здравствуйте, подскажите пожайлуста, мой муж и его мама прописаны в квартире двое, но в этом году она приватизировала квартиру только на себя(муж отказался от приватизации)
Вопрос:1.Если она захочет туда прописать бывшего своего мужа, согласие моего мужа потребуется?если он не собственник?!
2.Если она вообще захочет продать квартиру, мой муж (не собственник) имеет право голоса?!если он не хочет выписываться и не хочет чтоб она продавала, его будет кто нибудь спрашивать, или новые хозяева в судебном порядке его выпишут...
14.12.2009 17:23

|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Татьяне. Ваш муж не будет иметь права голоса ни при прописке, ни при продаже. НО выписать его даже новые собственники не смогут.Отказавшись от приватизации он приобрел ПОЖИЗНЕННОЕ право на проживание в квартире.
14.12.2009 17:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ксении. В судебном порядке пропишет.
15.12.2009 20:15

Светлана Руднева(Авдиенко)

Такая ситуация- брат участвовал в приватизации квартиы бабушки наравне со мной и мамой. В настоящее время есть возможность приватизирвать комнату в общежити. Может ли он это сделать? Если откажется от доли собственности в нашу пользу? Или в приватзации можно участвовать только 1 раз?
17.12.2009 14:31

Людмила Куропова(Плеханова)
Сегодня группа депутатов-единороссов из законодательного комитетаГосдумы - Владимир Груздев, Андрей Назаров и Ольга Гальцова внесутпоправки в Жилищный кодекс, продляющие на три года бесплатнуюприватизацию жилья. Вместо 1 марта 2010 г., как планируется сейчас, оназавершится 1 марта 2013 г. Об этом "Ведомостям" рассказали дваисточника в руководстве Госдумы и во фракции "Единая Россия". Принятыпоправки, по их словам, будут в кратчайшие сроки, до окончания зимнейсессии.
17.12.2009 14:57

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥

С.Рудневой. Второй раз приватизация разрешена только в случае, если впервые принималось участие до 18 лет. В совершеннолетнем возрасте два раза воспользоваться приватизацией невозможно.
17.12.2009 19:08

Юлия Кузнецова(Забродина)
Ответьте,пожалуйста:Может ли человек   приватизировать на себя одну квартиру,а прописан быть в другой илинеобходима прописка в приватизируемой квартире?
18.12.2009 12:04

Марина Скурихина
Необходима прописка в приватизируемой квартире
18.12.2009 13:20

А если он фактически живет в другом городе и необходима прописка в этом городе?Как быть?
18.12.2009 13:38

|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Юлии. Может зарегистрироваться временно-по месту пребывания.
18.12.2009 16:06

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥

Юлии. Или сначала приватизировать квартиру, а потом из нее выписываться, куда захочется.
18.12.2009 16:07

А он сможет выписаться если он будет единоличным собственником?Или нужно будет кого-то еще туда прописывать?
18.12.2009 18:17

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 29, 2011, 04:47:32 »
И еще вопрос:А можно ли продать квартиру не вступая в наследство или обязательно нужно оформлять в собственность?
18.12.2009 18:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Юлии. Если квартира в собственности, то можно, что бы в ней ни кто прописан не был.
Не оформляя права собственности продать невозможно.
18.12.2009 18:48

Татьяна Богданова
Анна большое вам спасибо,а не подскажите где об этом написанно, регулируется чем?каким законом или статьей ?
то что он может пожизненно проживать в квартире где он прописан. даже если собственник продаст, как же он будет там с чужими людьми жить?!
Извените если я глупые вопросы задаю я просто не понимаю.
18.12.2009 20:33

мария кирилова
Здравствуйте! у меня к Вам вопрос касающейся недвижимости. Мой папа прописан в квартире в которой не живет уже лет двадцать, там была прописана его родная сестра и ее дочь, сестра умерла, остались прописаны папа, дочь ее и маленький 3-х годовалый ребенок. квартира не преватезированна. она не хочет давать разрешение и выдвигает требования, что вы мне находите двух комнатную квартиру, которая ее устроит, только потом она даст разрешение на приватизацию... как поступить и заставить ее приватизировать квартиру? и может ли папа прописать сейчас туда женщину на которой собрался женится без их разрешения? заранее спасибо!
21.12.2009 14:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т.Богдановой. Регулируется ЖК и разъяснениями ВС РФ июльскими, 2009 года.
21.12.2009 21:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марии. Заставить приватизировать невозможно. А вот прописать отец свою жену(не просто женщину, а с которой он в браке) сможет в квартиру, если позволяют социальные метры.
21.12.2009 21:07

мария кирилова
Анна! тойсть вы имеете в виду что он может прописать туда мою маму? а разрешение остальных жильцов нужно?
23.12.2009 19:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марии. Имеется ввиду принудительный порядок.
23.12.2009 20:47

Елена и Сергей Филипповы
Добрый день! Подскажите - продлен ли срок приватизации земельных участков ( частный сектор)? Если продлен, то до какой даты?
24.12.2009 06:20

Сергей и Елена! Продлен!!! До 1 марта 2015 года!
24.12.2009 15:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥

Сергею и Едлене. земельные участки не подлежали и не подлежат приватизации. В порядке приватизации передается не земля, а муниципальные квартиры.
24.12.2009 19:22

Согласна с Анной! Просто вопрос был про упрощенный порядок оформления земельных (дачных) участков!!!-до 1марта 2015 года
24.12.2009 20:08

Людмила Калашникова (Гумина)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста приватизацию квартир продлили или нет?
25.12.2009 12:31

Вчера была в УФРС, там девушка-консультант бабулькам объясняла, чтобы те не толпились, т.к. приватизацию продлили на 2 года
25.12.2009 12:34

мария кирилова
Ане. ну без их согласия можно прописать туда маму.
25.12.2009 12:53

Елена Зарецкая (Чернова)
Кто смотрел Время,что слышно о сроках приватизации?
26.12.2009 11:43

✿●Оксана Киреева(Балашова)●✿●
Здравствуйте,уважаемые юристы.Слышала,что приватизацию продлили на 2 года.Правда ли это и,если да,до какого срока?спасибо
26.12.2009 21:28

Наташа Ш[/b]
Пока  интернет молчит и Дума тож
26.12.2009 22:28

Игорь Федько
Если еще хоть один вопрос появится по поводу того, что продлили или нет приватизацию - КЛЯНУСЬ!!! УБЕРУ ВСЮ ТЕМУ!!! Ну сколько можно???Как будто издеваетесь все... Каждый день и почти во всех темах спрашивать одно и то же!!!?
Если продлят и нам станет об этом известно - ОБЕЩАЮ, что прям тут же  заведу новую тему "УРА!! ПРИВАТИЗАЦИЮ ПРОДЛИЛИ!!"
26.12.2009 22:40

Анастасия Федорова
Здравствуйте!Не знаю,верно ли выбрала тему.Начала спрашивать в теме о наследстве,продложить, видимо, придется здесь.К сожалению,вообще не знаю ничего о вставшем передо мной вопросе,предполагаю,что хотят меня обмануть.По наследству досталась 1/6 часть квартиры от дедушки.Свидетельство о праве получено.Регистрировать пока не собираюсь(возможно увольнение мужа в/сл по ошм).Тетя утерждает,что унаследованную на троих(бабушка,тетя и я)часть квартиры необходимо переприватизировать.И убеждает отказаться от участия в приватизации за вознаграждение(полагаю весьма символическое).Квартира до этого была приватизирована на бабушку и дедушку.Подскажите,пожалуйста,ложь это или нет? И как лучше поступить с юр.точки зрения?Заранее спасибо!
28.12.2009 15:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Анастасии. Приватизировать одну и ту же квартиру возможно только 1 раз.
28.12.2009 19:31

Игорь Федько
Анастасии Федоровой Ваша тетя что-то путает:вам досталась часть квартиры по наследству и ни о какой "переприватизации" речи быть не может,т.к. приватизировать жильё можно только один раз в жизни. Приватизировать жильё могут только лица проживающие(зарегистрированные) в нём,что и сделано лицами о которых высказали,а вам досталась часть доли по наследству. Вас разводят, чтобы,наверно,при регистрации права собственности на основании св. о наследстве,вы отказались от своей доли, а дальше от вас ничего не зависит и вернуть права на свою часть будет затруднительно или вообще  невозможно.
28.12.2009 22:22

Анастасия Федорова

Огромное спасибо! Выручили.Теперь все стало понятно.А то я очень переживала.Еще раз огромная благодарность!!!
28.12.2009 23:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Анастасии Федоровой. более того, приняв наследство и получив свидетельство от нотариуса Вы уже и отказаться от него не сможете - не ясно, чего хотят Ваши родственники, но явно хотят провернуть что-то незаконное.
29.12.2009 13:22

Konstantin Butrim
Приватизация общежитий, находящихся в областной (не муниципальной) собственности.
5ти эт. 63х квартирный дом 16.02.07 зарегистрирован как общежитие (т.е. после введения 01.03.05 ЖК) без отнесения его согл. ч.2 ст.92 ЖК к специализированному ж/фонду и без соблюдения "Правил отнесения ж/помещения к специализированному ж/фонду", утв. Пост. Правительства от 26.01.06 № 42.
Подана жалоба в обл.прокуратуру и иск. заявл. в суд О признании фактов использования занимаемого ж/помещения в качестве изолированной квартиры и несоответствия ж/дома признакам общежития; и обязании заключения договора социального найма ж/помещения.
Каковы перспективы дела?
06.01.2010 00:07

Konstantin Butrim
Если дети совершеннолетние, то они могут в нотариально заверенном виде выразить свое согласие на приватизацию и отказаться от ее участия.
09.01.2010 13:53

Галина КравченкоГноевыхБлизнюко
 вопрос: дети военнослужащего были прописаны с матерью в квартире тещи и тестя, при переезде самого военнослужащего к новому месту службы и получении там служебной  квартиры он забрал семью. Теща и тесть решили приватизировать квартиру, но органы опеки не дают разрешения, заставляют включать в нее несовершеннолетних детей дочери, мотивирую тем, что получено  жилье не постоянное, а служебное по месту службы зятя, . как решить вопрос, не привлекая к приватизации детей? Спасибо заранее. всю тему просмотрела, подобного не нашла.
10.01.2010 16:36

Елена Грехова
Добрый день. у меня такой вопрос. сама я живу заграницей. в России у нас есть 2 комн квартира. там прописаны и участвуют в приватизации- я, мама и моя сестра. сейчас мы ее обмениваем на однокомнатную. С меня нужна доверенность, так как я не смогу выехать на сделку. В однокомнатную квартиру будем так же мы втроем прописаны и участвовать в приватизации. Как мне правильно составить эту доверенность, переживаю за маму, сейчас много агентств обманщиков.. нужно там указать, что 2 ком.квартира будет продана, с условием покупки 1-комн квартиры, и с условием дальнейшей вписки меня в эту квартиру, и что бы я являлась равноценным привaтизатором этой квартиры. Доверенность заверю в консульстве и отправлю маме. Заранее спасибо за ответ...
11.01.2010 13:35

Елена Грехова:Пока вы не разложите по полочкам и подробнее(только не надо большим шрифтом,вопросы всех видно и без выделения,вы ничем не лучше других), до тех пор вам точно и конкретно на ваш вопрос не ответят. Уточните, что значит - будете приватизировать и однушку?? Приватизация возможна только один раз (не считая момента с несовершеннолетними), так вот - как вы собираетесь и зачем приватизировать вторую квартиру?? Может, вы просто свою в собственности приватизированную меняете на однушку, которая тоже уже кем-то приватизирована и находится в собственности??? Вобщем, уточните свой вопрос, пожалуйста.
11.01.2010 15:24

Наташа Ш
Елена Г. : вам лучше позвонить в регистрационную палату своего  населённого пункта  и узнать какая доверенность нужна. Из разных стран разные доверенности, вот из некоторых нужен апостиль из других- даже не нужен перевод. Доверенностей  в вашем случае нужно 4. Одна на продажу, другая на покупку, третья на  выписку из кв, четвёртая на прописку, еще нужно 2 заявления  удостоверенных тоже в консульстве - одно на  выписку, второе на прописку,  и также  согласие мужа на  покупку ивсё это  на  долю  кватиры если вы  в браке  тоже  удостоверенное. Мало того  вам  нужно прислать паспорт, так как вас без вашего паспорта не выпишут и не пропишут.  Вот  только  7 документов минимально, стоить они будут немало.   Найдите сайт регпалаты   и  позвоните  в справочную.
11.01.2010 16:39

Galina EVSEEVA(Курдюмова)
Елене Греховой: Исходя из Вашего вопроса ясно. что двухкомнатную квартиру Вы. Ваша мама и сестра уже приватизируете в совместную собственность (или в долевую). А коль скоро приватизация состоится. то вторично в приватизации ни Вы. ни Ваши родственники уже не имеют право участвовать. Следовательно после приватизации Вы и Ваши родственники- мама и сестра продаете свои доли в двухкомнатной квартире. а затем покупаете однокомнатную квартиру также на троих в равных долях. В доверенности на продажу Вашей доли Вы можете оговорить только порядок продажи и получения денег и последующее их использование лицом на чье имя выдана доверенность. А это только может быть построено на честности данного лица: то есть если Вы доверяете маме. то мама затем с Вашего согласия будет приобретать на Ваше имя долю в квартире. Но никак нельзя такую доверенность выдавать риэлтору. Потом находитель по судам. А в остальном обычная процедура.
11.01.2010 18:44

Konstantinу  Butrim: А вы все же ответьте на вопрос, заданный от  06.01.2010 00:07 , вы такой подкованный, то кто же, если не вы???? думаю, лучше вас никто на него не ответит, а так ответ и другим обязательно пригодится….
11.01.2010 18:56

Наташа Ш
Галина КравченкоГно... Никак, только с участием детей.
11.01.2010 19:40

Konstantin Butrim
Екатерина.
Сегодня пришлось забрать Иск. заявление на дооформление.
ОблПрокуратура молчит пока.
Об исходе дела проинформирую обязательно.
11.01.2010 19:48

КОНСТАНТИН! А попробуйте все же по моему совету!!!!!!!!!!!!!!!!
11.01.2010 19:55

Konstantin Butrim

Мне в Иск. заявлении не хочется указывать: собственность, приватизация, т.к. моментально сегодняшний собственник в возражении указывает, что общежитие относится к образовательному учр. (ПУ) и передача его в собственность запрещена З-ном об образовании.
Есть печальный опыт 2х соседей, которые завершают 2й круг: суд, кассация, надзор.
11.01.2010 20:40

Konstantin Butrim
Елена.
По-моему Ваш вопрос не в приватизации, а в мене или купле продаже.
12.01.2010 01:39

Иван Сулла
На заседании Совета Государственной Думы 25 декабря 2009 года принято решение направить для подготовки предложений и замечаний проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Законопроект предлагает перенести указанную дату до 1 марта 2013 года.
В свою очередь, депутат Шакумм, внес свой законопроект, которым предусмотрено продление приватизации только до 1 янавря 2011 года.
Планируется рассмотреть 27 января 2009 г.
Будем ждать!
12.01.2010 18:26
b]

Добрый вечер, не могли бы вы пояснить, на основании чего должно быть именно такое решение и что можно сделать, чтобы дети не участвовали в приватизации.
12.01.2010 20:00

Наташа Ш
Галина, имущественные права  детей  в РФ  защищены, так  как приватизируется  квартира, в которой они прописаны, их обязательно включать в приватизацию иначе нарушаются  их  имущественные права. Можно выписать  их вместе  с родителями  и приватизировать, если  продлят срок приватизации
12.01.2010 21:53

Галина! Детей-то выписать просто так невозможно даже вместе с родителями. Им необходимо будет предоставить конкретное жилое помещение.
12.01.2010 23:16

Наташа Ш
Можно выписать если родители не против.
13.01.2010 01:09

Игорь Федько

Галине Кравченко,Наташе Шмойловой и Галине Евсеевой: Должен заметить, что это не надлежащие ответы - в одну строчку,больше напоминающие отписки и отмашки, плюс ко всему еще и неправильно «вырванные» из подтекста и не осмыслены по сути вопроса: ОТКУДА ВЫВОД О НЕВОЗМОЖНОСТИ И НЕПРАВОМЕРНОСТИ ВЫПИСКИ ДЕТЕЙ??? Если вникать в вопрос, то ясно, что дети уже давно выписаны от дедушки с бабушкой к родителям в служебную квартиру, полученную отцом-военнослужащим, и абсолютно ничего не нарушено и все правомерно, поскольку дети должны проживать хотя бы с одним из родителей. Очень вас всех попрошу – чем так отвечать одним словом и не совсем «по делу», лучше пропустить вопрос для других, имеющих больше свободного времени, чтобы вникнуть в суть вопроса,пусть лучше какое-то время вопрос повисит неотвеченным.  Теперь по существу вопроса.:
:Речь идет о невозможности приватизировать квартиру двумя зарегистированными в ней нанимателями – бабушкой и дедушкой, поскольку органы опеки и попечительства узрели в этом ущемление несовершеннолетних. Рассмотрим все по-порядку: Хоть дети и выписаны из квартиры, при приватизации встает вопрос об обязательности их  включения в договор приватизации: согласно ст. 7 Закона о приватизации, "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, ИЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЬНО от указанных лиц, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ" (часть дополнительно включена ФЗот 11.08.1994 г.N 26-ФЗ).
13.01.2010 06:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 29, 2011, 05:11:45 »
Игорь Федько
прод.Считается,что любой н/л-ний, даже если он выписан из квартиры,право пользования этой кв-ой сохраняет,и признать его утратившим это право может только суд.Особенно это относится к н/л-ним,которые были выписаны,но в кв-ре продолжает проживать их родитель,или бабушка с дедушкой,- приватизировать кв-ру,из которой были выписаны н/л-ние,без их участия не разрешат без согласия органа опеки,а орган опеки,в свою очередь,не даст такого согласия,если только дети не будут наделены правом собств. в другой квартире.Такой неприватиз.квартиры не случилось,и собственной тем более,а случится еще неизвестно через сколько лет,поскольку сейчас имеется в наличии только СЛУЖЕБНАЯ, вот отказ и правомерен.А вот доказать,что права детей не нарушены,и что в дальнейшем отец получит и на них жилье,как на членов семьи в/сл.,принадлежащее им по праву,можете только в суде,тем более,что вы все равно ничего не теряете.Боритесь и доказывайте,что детей намеренно не отселяли,и тем более,не ухудщали их ЖУ!
13.01.2010 06:37

Konstantin Butrim
Елене Кравченко.
1. Несовершеннолетние дети военнослужащего и их мать добровольно выехали в др.м/жит-ва и утратили право пользования ж/п тещи и тестя (ч.3ст.83ЖК).
2. В договор передачи ж/п в собственность включаются несовершеннолетние, проживающие отдельно,но не утратившие право пользования ж/п (ч.2ст.7 З-на О приватизации от 04.07.91 № 1541-1). ЛОснований для включения детей нет.
3. Кто посылал их в Опеку за разрешением? Пусть получат отказ в приватизации и подадут туда-же возражение, и, если потребуется - в суд в порядке гл. 25 ГПК.
4. (ч.2ст.11 З-на О приватизации) Несовершеннолетние, ставшие собственниками ж/п в порядке приватизации, сохраняют право на однократную беспл. приватизацию после достижения совершеннолетия.
14.01.2010 05:24

Краткость-сестра таланта! Не всегда пространные ответы содержат правильный ответ!!!
14.01.2010 17:07

Konstantin Butrim
Наверное Учитель у всех один - Андрэ Моруа - маэстро короткого иронично-психологического рассказа.
14.01.2010 20:18

Галине Кравченко,Константину Бутриму,Галине Евсеевой и ВСЕМ:Я конечно, понимаю, что краткость – сестра таланта…только вот талант и гениальность в данной ситуации для меня не очевиден и под вопросом.А поэтому смею возразить и желаю все же уточнений. Игорь очень любит, когда истина вырисовывается таким образом, поэтому я буду вам возражать не кратко, вы уж извините.
Итак, сначала: С чего вдруг такие предположения, что органы опеки не имели права возражать, если несовершен.выписан и не проживает в квартире, которую собираются приватизировать? А как же тогда объясните, пусть даже кратко, вот это:Пленум ВС РФ разъяснил, что, поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершен. пользователями вправе стать участниками общей собств. на это помещение.
:Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28, 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель - давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8). Да и факт регистрации (прописки) гражданина не является основанием для возникновения права пользования, равно как и факт снятия с регистрационного учета сам по себе не может влечь прекращение права пользования жилым помещением.
Итак, ребенок, если даже никогда не был зарегистрирован в жилом помещении одного из своих родителей, никогда там не проживал, все равно должен участвовать в приватизации данного жилого помещения, пусть даже такой родитель впоследствии и еще до приватизации умрет. Основаниями для такого вывода могут служить положения абз. 2 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ", п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993, а также положения ст. 19 Закона РФ "О введении в действие ЖК РФ".
Договор приватизации может быть оспорен в случае, если спорное жилое помещение передано в собственность несовершеннолетнего или недееспособного гражданина в порядке приватизации без предварительного разрешения органа опеки и попечительства либо несовершеннолетний (недееспособный) был лишен права на участие в приватизации этого помещения (ст. ст. 168, 172 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"),
а также, если спорное жилое помещение приватизировано без участия лица, обладавшего самостоятельным правом пользования им, однако отказавшегося от участия в его приватизации под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8).
Если несовершеннолетний ребенок когда-то был зарегистрирован в квартире, но последние полгода и более не проживал здесь и родители не хотели включать его в приватизационный договор, требовалось лишь подать справку с того места жительства, где он проживает и зарегистрирован по месту жительства. Сегодня же подобной справки мало. Выписанный из квартиры ребенок, независимо от того, сколько лет тому назад это было, имеет право претендовать на жилье, даже если родители против включения его в договор приватизации. Для исключения ребенка из числа участников договора нужно согласие органов опеки.
 А они сочтут, что потеря возможности приобрести право собственности при условии приобретения только права пользования является нарушением прав ребенка.
И уж если притягивать за уши в данном случае (ч.3ст.83ЖК)., то не следует при этом забывать, что органы опеки и попечительства дадут разрешение ,как впрочем, и суд, через который собираетесь решать об утрате права пользования, ни в коем случае не согласится и не даст разрешение, если права ребенка ущемлену и автоматически последовало ухудшение ЖУ. Разрешение и положительное решение суда могло бы быть только в одном случае – ЕСЛИ БЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПЕРЕСЕЛИЛИ В НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦ.НАЙМА ИЛИ В КВАРТИРУ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ!! – Других вариантов нет! А ЕГО ОТСЕЛИЛИ В СЛУЖЕБНУЮ!!
Ссылки на Законодательство приводить не буду, но надеюсь, что все соглапсны, что ребенка можно было бы отселить только в постоянное жилье, чтобы быть краткой – найдете их сами!
Поэтому, Игорь прав, не потому, что он АДМИН, а потому, что прав, и через суд очень долго придется доказывать, что ребенка отселяли, чтобы улучшить его ЖУ, и очень долго и нужно придется воевать с Органами опеки и попечительства, чтобы они позволили оставить детей без приватизации, если они имеют на это право! А теперь докажите мне обратное! И извините, что я тоже не пользуюсь краткостью!!
14.01.2010 23:54

Ну,вот, назыается, и поспорили....я в Черный список почему-то влетела у Галины Евсеевой: И всего лишб вот за какую переписку в личку:
 МНЕ ГАЛИНА:Уважаемая Екатерина! Вы видимо перепутали Армию и Форум! Никто под Вас подстраиваться не собирался и не будет. А таких консультантов новоявленных как Вы-полная необъятная Россия! Почаще судебную практику читайте для общего развития!
00:00
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)Я  ей:
Да я и не юрист-то вовсе....И о краткости это же вы заявили первая...Вот и поспорьте с ТАКИМ КОНСУЛЬТАНТОМ, и приведите, плиз...судебную практику!!! Оч.хотелось бы увидеть. Если приведете - то оч.здорово, тогда человек получит самый что ни  на есть исчерпывающий ответ на свой вопрос, и главное - правильный!! Пусть даже и кратко!! Но вопрос, знаете, такой, что никак кратко высказаться нельзя. Приведите и дайте ссылки на судебные решения в данной ситуации ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!!!
00:03
15.01.2010 00:27

Екатерине Федько! Екатерина, Вы начинаете путать личное и общее. Странно, почему Вы выборочно вынесли на обсуждение нашу личную переписку. Наверное то. что Вам выгодно. Мне очень стыдно. что приходится на форуме с Вами объясняться. Это не в моих правилах. Я за свои действия всегда несу ответственность, пусть даже и моральную.
15.01.2010 00:34
Галина Евсеева (Курдюмова) МНЕ:
Бесплатные консультации для таких участников форму как Вы не даю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!    00:05
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко) Я ей:
Галина, мне-то они не надо как раз...людям помогите...я ведь не претендую, что я права, возможно, как раз-то вы правы...Мы же для людей вобщем-то пишем....и,возможно, у них не все так плохо, как Игорь сгустил краски...Может и есть где-то судебные решения положительные - все ведь знать невозможно...А насчет краткости он в отношении вас ведь прав был - при чем там прописка ,когда они уже давно живут отдельно....
И вот почему-то я после этого очутилась в ЧС. ГАЛИНА!! Вы все же объяснили бы - ЗА ЧТО??
15.01.2010 00:37

Галина, а почему такие обиды, и при чем здесь Армия, и причем здесь под меня подстраиваться...И зачем оскорблять, я ведь и не претендую на звание консультанта, как вы меня обозвали...Я высказала свое мнение, причем, высказала его после вашего ироничного замечания по поводу КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА...И согласна я с админом, что советовать людям все же нужно, не пробегая мимо, а тем более, до конца не вникая в суть вопроса(я имею ввиду ваши подсказки относительно выписки детей, с учетом того, что они там давно уже не живут. А спорить и доказывать друг другу нужно, так рождается действительно истина. И приведите людям, если есть судебные прецеденты, выигрышные в таком деле, чтобы это хоть как-то было на пользу спрашивающим. Это будет гораздо полезней, чем пререкаться со мною, вовсе даже и не юристом...
15.01.2010 00:43

Елене Федько! А где же Ваши первые два злобных письма? Уж будьте так добры-начните сначала. с этих писем!Или прочитав их, Вы поняли, что оскорбили меня?
15.01.2010 00:56

Галина, ну что вы прям как ребенок, я вам их разрешаю вынести в группу, тем более, что они касались вообще-то ваших постов, вклинившихся в мою портянку, и я вам написала, чтобы вы их позже написали, как я напишу все, чтобы не путаться, и попросила вас возражать.... Зачем вы с болной головы на здоровую...Напишите их сами...только что в них такого злобного и зачем утрировать - не понимаю...Вы уж не тратьте время зря, лучше напишите ответ людям, больше толку будет, чем пререкаться со мной. Людям ответ все же нужнее, чем собственные имбиции...
15.01.2010 01:01

Виталий Лачков

Товарищи-участники группы, какое бы не было мнение - иногда оно бывает неправильным, давайте сверим (подведем итог), Галине Кравченко:
- выписать детей к убывшим родителям могли;
- отказ опеки и попечительства можно оспорить в суде;
- мнение опеки и сам факт "не утраты" детьми связи с жилым помещением проверяется в суде.
P.S. не претендую на Ваш труд, надоело смотреть......
15.01.2010 01:43

Konstantin Butrim
Екатерине.
На пост Вчера 23:40
Вы же сами пишите: проживающие - имеют право.
Но в кв-ре проживают только тесть с тещей, которых собственник ж/п по кругу в Опёку послал.
На пост Вчера 23:41
Здесь Вы обязанности Опекуна приводите, которыми ни тесть, ни теща не были.
На пост Вчера 23:50
У детей есть живые родители.
На пост Вчера 23:53
Никто в опеку идти не собирается...
На пост Вчера 23:54
и в суд тоже, пока не получен от собственника ж/п Отказ в приватизации, в котором он обязан указать (ч.2 ст.7 З-на О приватизации ж/ф): на каком основании он считает, что несовершеннолетние дети, проживающие с родителями, не утратили право пользования ж/п и должны включаться в Договор передачи ж/п в собственность.
15.01.2010 03:30

Konstantin Butrim:БУДУ КРАТКОЙ! Начиная с указанного первого поста(оставшиеся -имеют право!!А выселенные дети тоже это право имеют!), второй пост я ссылалась на Пленум в силу того, что без Опеки и попечит.(в отличие от вашего утверждения "А зачем они лезут?") никакая приватиз.не произойдет, если там были пропис.дети),третье-хоть и есть родители,но они-таки ухудшили ЖУ детей,которые ИМЕЮТ ПРАВО, а ухудшили как-раз-то тем,что выселили в СЛУЖЕБКУ!! Ну,а на послед.ваше замеч.и говорить нечего - дураку понятно, что в суд не ходят с пустыми руками,а с отказом собств.,который,я уверена,уже наверняка есть и получен,читайте внимательно задаваемый вопрос!И пока вы не приведете положител. судеб.решение аналог. данной ситуации,я с вами не соглашусь,и Игорь был прав,что никто никакое право там не потерял и не утратил, а,наоборот,ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ!
15.01.2010 05:00

Мне очень жаль, что мой вопрос вас всех рассорил, помиритесь, вы делаете людям доброе дело, удачи всем, кто отвечает на вопросы!
15.01.2010 07:16

Наташа Ш
Дети не выписаны, раз стариков  в органы опеки посылают, -а  уехали во временное жильё. Даже  после выписки  в течении 6 мес никто не подпишет со стороны  органов администрации  Договор, т.к. дети сохраняют право  после  выписки 6 мес  ещё  участвовать в приватизации, а она  закончится  1 марта. Дети могут и вообще быть не зарегистрированными, достаточно регистрации  родителей  - вероятно сноха выписываться не собирается - а дети в её паспорте  вписаны - уже будут участвовать, в не зависимости от места пописки!!!! - даже если  где-то будут зарегистрированы  с отцом.
15.01.2010 09:03

Елена Зарецкая (Чернова)

Приватизация не заканчивается 1 марта,если бесплатную не продлят,она будет-платная.
15.01.2010 09:10

Игорь Федько
Галине Кравченко,Наташе Шмойловой: Наташа,безусловно,вот об этом и идет речь! Даже если детей и выписали,и отселили,для них приватизацияоткрыта.Причем, сейчас уже и спустя пол-года, после их выписки.И органы опеки лягут костьми, а приватизировать не дадут, ХОТИТЕ - ПРИВАТИЗИРУЙТЕ С ДЕТЬМИ, никто ваше право(взрослых),не нарушает,а вот право дети - ДА!Инцинет мог быть исчерпан только в случае отселения детей на равнозначную жил.площадь,либо,как я уже писал,в собственное жилье,но не в жилье,имеющее статус служебного.
Галина, это рабочая обстановка, и никого вы не рассорили, все нормально,так и должна вырабатываться истина!ДВА ЮРИСТА-ТРИ МНЕНИЯ,и каждый его отстаивает.Юридические споры я приветствую,в конце-концов,они полезны уже хотя бы тем,что позволяют спрашивающим дождаться правильный ответ!Отсюда и мой принцип - не отвечать в личку,отвечать ДЛЯ ВСЕХ!. А вам,Галина,все же пытаться переубедить органы опеки нужно,доказывайте,что отселены дети из-за статуса в/сл.,а не в корыстных целях!
15.01.2010 11:14

Konstantin Butrim
Екатерине.(на пост Сегодня 05:00)
Вы взяли на себя роль Собственника ж/п, Я - тестя с тещей.
Я прошу ответить аргументировано (согласно ч.2ст.7 З-на О приватизации ж/ф): На каком основании Вы считаете, что несовершеннолетние дети, проживающие с родителями, не утратили право пользования моим ж/п и должны включаться в Договор передачи ж/п в собственность
15.01.2010 12:57

Елена Зарецкая (Чернова)
УРА! Бесплатная приватизация продлена на 3 года!!!!!!!!! Радуюсь,потому что у нас в Калуге,чтобы получить талон для сдачи документов,нужно придти в воскресенье вечером,записать номер на руке и всю ночь участвовать в перекличке,в 9 часов утра выдадут талоны 100 счастливцам,а желающих намного больше,так теперь хоть летом можно постоять ночь.Игорь Ф. обещал всех поздравить!
15.01.2010 18:07

Наташа Ш
Нужно ещё много инстанций, что бы закон прошёл.
15.01.2010 18:31

Елена Зарецкая (Чернова)
В новостях в 18 часов по первому каналу сказали,что все прошло положительно сразу в 3 чтениях! Закон принят! А о каких инстанциях Вы говорите???????
15.01.2010 18:46

Ирина Антишко (Деревянко)
У меня муж военнослужащий в вооруженных силах с 1990 года. Часть в которой он служил расфомирована. Нам дают готовое жилье. Для приватизации этого жилья нужно ему собирать справки с БТИ и ФРС с прежних мест службы или достаточно справок выданных КЭЧ районами, что квартиры служебные по месту службы он сдал и жилья за ним не числится?
15.01.2010 18:56

Наташа Ш
нужны  справки  из  всех мест где вы были зарегистрированы на всех членов семьи -  дети обязательно, что  вы приватизированного жилья не имеете.  с 1 января  1992 года.
15.01.2010 19:03

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Октябрь 29, 2011, 05:13:39 »
Наташа Ш
 Обязательно  из  ФФГУП  Ростехинвентаризация  и  УФРС  - по  простому  БТИ  и регпалата.
15.01.2010 19:06

Игорь Федько
Ирине Антишко Дер..:( Со всех мест, справками о сдаче и местными не обойдетесь....
15.01.2010 19:07

Наташа Ш
Раньше  из  УФРС не  требовали, сейчас  стали требовать.
15.01.2010 19:09

Наташа Ш
Скажите кто-нибудь сталкивался  с обменом приватизированного жилья на  неприватизированное. Это возможно?
15.01.2010 20:30

нина подоксёнова

Я меняла, это возможно!
15.01.2010 20:59

Konstantin Butrim
Наташа.
1. ч.1ст.72 ЖК: между нанимателями по договору соц. найма, с согласия наймодателя.
2. Специализированный ж/фонд (служебные, общежития) не обменивается.
15.01.2010 20:59

Наташа Ш
прописано  так  что если одна  кв  приватизирована, то сделка регистрируется  по  месту  нахождения  кв, но  обращалась в регпалату - сказали - не возможно.
15.01.2010 21:51

Konstantin Butrim

При обмене квартир по договору социального найма собственник не меняется, а меняются только их наниматели; - собственных (приватизированных) - собственники меняются и перерегистрируются.
15.01.2010 22:52

Наташа Ш
Константин, я вас не понимаю.
15.01.2010 23:22

Константину Бутрим по вопросу Галины Кравченко: А уж как я вас не понимаю!!! Вы до сих пор утверждаете, что дети не имеют права на приватизацию и вот органам опеки делать нечего, как только палки в колесья ставить!! Да куда не влезь, в тот же Жилищный кодекс,об этом и прямо и косвенно все трактуют однозначно? Даже если не проживают и сняты уже с регистрации, даже если вместе с мамой, то ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ!! Более того - должны!! Тем более их никто по суду не выселял, чтобы они что-то утратили!! И давайте закроем этот вопрос - надоело. Смотрите и ищите сами, а если найдете хоть одно положительное судебное решение - вынесите,ПЛИЗ, на всеобщее обозрение. А я последний раз попытаюсь вас убедить, если не выйдет - то пусть уж кто угодно подключается, потому что мне болтовня надоела, лучше бы на лишний вопрос и я, и вы ответ дали... Для вас еще вот на что могу сослаться - В соотв.со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору   
социал. найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Следовательно, сохраняя права и обязанности по договору найма, отсутствующие граждане сохраняют право на участие в приватизации. Это означает, что в целях проверки соблюдения жилищного законодательства органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество, вправе истребовать сведения о лицах, не только зарегистрированных в жилом помещении на момент приватизации, но и снятых с регистрационного учета в предшествующий приватизации период. Если будет установлено, что в договоре безвозмездной передачи не участвуют лица, выбывшие и снятые с регистрационного учета в связи с помещением к опекунам, выездом на учебу, для прохождения службы, осуждением к лишению свободы, а в представленных документах отсутствует их письменное согласие, 
 а в случае несовершеннолетнего возраста выбывшего - согласие родителей, опекуна, а также органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения другими лицами, то возможен отказ в государственной регистрации прав на том основании, что представленные документы по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства (абз. 4 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации).
Если уже и так не убедительно, то  я уже доказывать что-либо не собираюсь. Если найдутся в группе желающие еще высказаться по этому поводу - пусть они убеждают либо  меня в том, что я не права, либо вас. А я умываю руки, для меня этот вопрос очевиден, хоть я и не обладаю юридическими знаниями. Да и, честно говоря, Константин, неохота зря терять время. Пусть нам отпишется Галина по этому поводу - как у них решится данная ситуация, и спросите у нее на что ссылаются при отказе, поскольку он ими уже наверняка получен.
16.01.2010 04:02

Konstantin Butrim
В нашем случае: члены семьи нанимателя (тестя и тещи) - несовершеннолетние дети отсутствуют не временно, а постоянно проживают с родителями в их служебной квартире. На этом я останавливаюсь. Выяснено всё наконец.
16.01.2010 06:42

добрый день, дело в том, что это не моя ситуация, офицер попросил узнать, он с семьей проживает сейчас в п.Рощинский Самарской обл., тещ- в г.Стерлитмак Башкирии, пока в суд не обращались, приватизация продлена, думаю, будут искать выход. как разрулится все обязательно извещу.
16.01.2010 09:51

Игорь Федько
Константину Бутриму: Вы считаете, что служебное жилье является постоянным? Да и не идет вопрос об этом вовсе, нигде нет понятия - выписаны временно или насовсем, есть и идет в данной ситуации речь о просто выселении и просто СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА, без объяснений надолго или нет!! Вобщем, дождемся в любом случае развития процесса приватизации у спрашивающей, у Галины. И хотелось бы знать мотивировку отказа, на основании чего и на какие законы ссылаются, отказывая им в приватизации. ВСЕ - ВОПРОС ЗАКРЫТ ДО ВЫЯСНЕНИЯ!! А то уже от него оскомина...
16.01.2010 14:17

нина подоксёнова
НАТАШЕ И КОСТЕ. Мы меняли прив. и неприв. квартиры. Составляется Договор мены, где идет подробная информация о квартирах, правоустанавливающих документах и данные обменщиков. В конце прописывается: эти люди получают право собственности с регистрацией в Регпалате, а эти люди приобретают право проживания с выписыванием Договора соц. найма в Управлении округом. Сначала идете в Регпалату, там подписываете Договор мены, затем один экземпляр и ордер - в Управление округом, где на тех, кто был в прив-й кв-е выписывают договор найма. По крайнй мере у нас, в Иркутске, это делается так.
16.01.2010 16:34

ღ✿ღღ✿ღ ღ✿ღღ✿ღ
Здраствуйте!Столкнулась с такой проблемой - я разведена,ребёнок прописан у мужа в коммунальной квартире (в ней ещё 3 комнаты) .Бывшая свекровь просит принести в жилищный отдел (!свидетельство о рождение!) ДЛЯ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. Подскажите -это обязательная процедура для Москвы (и если я не дам согласие) какие последствия? И если состоится Д.С.Н. то в дальнейшем ПРИВАТИЗАЦИЯ и следовательно ВЫПИСКА РЕБЁНКА! Что делать?
16.01.2010 17:32

нина подоксёнова
А почему выписка? Если ребенок там прописан, без разницы будет ли он включен в ДСН или нет (лучше пусть будет), он обязательно включается в договор приватизации и по нему имеет определенную долю этого жилья.
16.01.2010 17:59

ღ✿ღღ✿ღ ღ✿ღღ✿ღ
Спасибо! Но дело к этому уже идет ! Как только они получаю от меня согласие на Д С Н -приватизация -выписка по месту жительства матери (а потом можно и расприватизировать ) !
16.01.2010 18:04

Наташа Ш
Получить копию свидетельства о рождении ребёнка - один раз сходить отцу ребёнка в ЗАГС. Как отец он имеет право расписаться за ребёнка. Приватизация квартиры возможна только с включением ребёнка в состав собственников. А для этого нужно подписать договор соц найма и проследить, чтобы ребёнка внесли в список заключающих договор.
16.01.2010 19:01

b]ღ✿ღღ✿ღ ღ✿ღღ✿ღ[/b]
Спасибо за ответ ! Но не соглашусь с тем ,что там вначале требуют ОРИГИНАЛ (потому ,что он всегда у матери) ,а оставляют ксерокопию.
16.01.2010 21:01

Михаил Моисеенко
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста , имею ли я право участвовать в приватизации квартиры родителей , если она была получена в1981 году отцом от предприятия, где он работал не меня . отца, маму и мою годовалую дочь. В 1983 году я уехала в мужем -военнослужащим по месту службы и выписалась из квартиры. А моя сестра с дочерью . после развода с мужем живет до сих пор с мамой \ папа умер в 1994 году\ У нас с мужем - служебное жилье, прослужив 28 лет мы еще не получили собственною квартиру.Мама хотела оформить долевую приватизацию. Как правильно это сделать ? Спасибо большое .
16.01.2010 22:32

Михаил Моисеенко
Предыдущее сообщение отправлено с сайта мужа ОЛЬГОЙ МОИСЕЕНКО
16.01.2010 22:35

Елена Валерьевна Василенко

Наташа Шмойлова, правильно говорить Дубликат Свидетельства о рождении (с пометкой "повторное"). Органы ЗАГС выдают "оригинал" и "дубликат", но ни копию.
16.01.2010 22:49

Игорь Федько

Михаилу Моисеенко: Если в ордере Ольга вписана - побороться можно. Но вот одно не ясно - а оно вам надо? Вы ведь не получите тогда жилье с мужем-военнослужащим, и это прослужив 28 лет? А жилье, в котором живет ваша мама приватизирует мама и сестра с дочерью, в равных долях, и выпоследствии вы будете наследницей половины, приватизированной мамой.Возможно, я не понял сам вопрос и его суть - что вы хотите сами? О чем ведете речь и зачем вам это надо?
16.01.2010 22:59

Михаил Моисеенко
ИГОРЮ ФЕДЬКО ОТ ОЛЬГИ МОИСЕЕНКО: Уважаемый Игорь! Ситуация у нас непростая: у нас 3 взрослые дочери, но пока мы служили и ждали квартиру, две старшие вышли замуж и потеряли право на участие в сертификате. Средняя дочь с мужем вошли в программу "Молодой специалист на селе" и получили часть денег на покупку жилья. А у старшей дочери\ той, которой был годик, когда мои родители получили квартиру \ семейная жизнь не сложилась и жилья нет , т.к они с мужем проживали с родителями мужа.\ Моя мама хотела включить сначала ее в приватизацию, но нам отказали. Тогда муж предложил оформить сертификат на себя и младшую дочь на жилье, а мне участвовать в приватизации маминой квартиры- мама и сестра согласны ее разменять.Но я уже давно там не живу . Другого способа помочь дочери нет ,на зарплату воспитателя д\сада и военнослужащего жилья не купишь......
16.01.2010 23:53

Konstantin Butrim
Нине на пост Вчера 16:34
Статьи 72-75 ЖК регламентируют обмен ж/п только между нанимателями по ДСН и не запрещают описанные Вами обмены ж/п по ДСН и собственных.
Наверное на это есть З-н Иркутской обл.?
Хотелось бы узнать подробней.
17.01.2010 03:45

Konstantin Butrim
Наташе, ***** *,Елене.
Ст.9 ФЗ 15.11.97 № 143-ФЗ Об актах гражд. сост.:
1. В случ. утраты выдается повторное Св-во:
2.-самому лицу
-родственнику умершего
-родителям несовершеннолетнего
4.-в день обращения.
Т.о. могут существовать только Свидетельство и абсолютно равнозначные Свидетельства повторные (но не копии и дубликаты), выданные ЗАГСом.
17.01.2010 04:00

Игорь Федько
Михаилу Моисеенко:Нет,я явно что-то не понимаю,что вы там собираетесь замутить?Зачем вам это надо?Каким образом вы хотите помочь своей старшей дочери и чем?Отказавшись от лишних 18 м от МО?И не факт,что часть площади(смотря какой метраж у приватизируемой квартиры)не потянет по норме за собой еще и вашу младшую дочь,сочтя и ее обеспеченную по нормам,поскольку у мамы случится собственность,а дочь автоматически станет членом семьи собственника. Тогда сертификат получите только вы на себя одного.И кто вам такой вариант присоветовал и зачем?Тем более,если мать вашей жены и сестра не против поделиться кусочком своей квартиры - то и пусть приватизируют треть на вашу старшую дочь,тем более,что на нее получались метры и в ордер или договор соцнайма она вписана,т.е.,есть резон повоевать как раз-то ей,а не вашей жене.Или же,если никто не против,то просто приватизировать и на старшую дочь, предварительно перед приватизацией ее зарегистрировать,чтобы при согласии всех этот процесс прошел быстрее.
А вам сертификат уже так и получать на троих. И вообще - найдите толкового юриста на месте,а то накуролесите. Тем более, какой смысл трогать то, что и так уже ваше, точнее, семьи вашей жены...,когда при этом можно лишиться получения жилплощади от МО, возможно, на двух человек, потому что приватизируй ваша жена 20 метров - она и дочь автоматически станут обеспеченными, а вы останетесь нуждающимся один.И самое главное, что вашей жене не так-то просто будет добиться приватизации, если вообще можно, слишком много времени прошло, и в любом случае придется судиться, но не с мамой, за право участвовать в приватизации.Тем более, что мама,как вы написали, не против оформить долевую приватизацию. А если это так,то приватизировав свою долю - что мешает маме подарить ее после приватизации вашей дочери?Так что - думайте....
17.01.2010 04:34

Михаил Моисеенко
Здравствуйте, Игорь! Спасибо за исчерпывающий ответ, хотя сколько юристов мы не спрашивали - единого ответа нет... Будем искать выход. Еще раз спасибо!Удачи Вам!
17.01.2010 16:04

Светлана Рыкова-Шурдакова

Подскажите, пожалуйста. Несовершеннолетний (6 лет) ребёнок зарегистрирован с отцом в не приватизированной квартире. Дом под снос. Родители в разводе. Ребёнок проживает с матерью. Мать является собственником жилья. Отец скоро получит  новое жильё с учётом зарегистрированного ребёнка. КАК РЕБЁНОК В ДАЛЬНЕЙШЕМ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЁ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ? Проживать с отцом на одной территории нет возможности - у него друга семья, правда пока без детей.
17.01.2010 18:44

нина подоксёнова
КОНСТАНТИНУ. Мне нравится что на этой теме можно не только юридически сухо ответить на вопрос, но и пообщаться с юристами и прийти к правильному решению. Когда выпускник приходит на производство, ему говорят: "Забудьте всё. чему вас учили". Так вот-у меня нет юр. образования, но я уже 10 лет занимаюсь вопросами недвижимости на практике. Если проще - у меня свое агентство по недвижимости. Я не могу сказать какая статья или закон, но я знаю что так можно или нельзя. Обмен, о котором я писала, я проводила дважды и никаких вопросов не возникало, значит все законно.   
17.01.2010 20:00

нина подоксёнова
Ольге Моисеенко. Я не юрист по образованию, но имею 10-летнюю практику по вопросам недвижимости. Как я расцениваю вашу ситуацию. Бабушке не разрешили вписать в приватизацию вашу старшую дочь, потому что участвовать могут только прописанные люди. Если человек выписался, то он показал государству что в этом жилье не нуждается и никто за ним бегать не будет. Т.к. дочь есть в ордере, стоит ей прописаться к бабушке она будет иметь право на долю при приватизации. Тогда здесь вы не сможете её вписать в сертификат МО. Я бы как сделала? Договорилась со своей мамой и сестрой, приватизировать только на них, а потом мама дарит свою долю вашей дочери или пишет на неё завещание. Но это в случае если приватизация на двоих, всего скорее там прописан кто-то из семьи вашей сестры. Тогда вам надо маме и сестре обьяснить и сказать что вы напишете отказ при условии соблюдения ваших интересов и письменно закрепить вашу договоренность, лучше нотариально. После прив-ции делить квартиру.
17.01.2010 20:25

Konstantin Butrim[/b]
Нина.
Благодарю Вас за ответ, хотя и к нему много вопросов осталось.
18.01.2010 10:33

нина подоксёнова
КОНСТАНТИН, задавайте вопросы, отвечу - я здесь.
18.01.2010 15:53

Наташа Ш
Светлана Рыкова-Шурда...
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2011, 13:46:24 от EKA »

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2011, 05:17:29 »
Нужно выяснить какое жильё будет получать отец  -  муниципальное  или  в  собственность. Если в собственность - у ребёнка  должна быть доля  в праве общедолевой  собственности на  получаемый объект недвижимости  и  подтверждающий  документ - Свидетельство  о гос. регистрации,  если  будут предоставлять муниципальное жильё - нужно проследить что бы ребёнок  был прописан  и включён  в договор  соц найма.
18.01.2010 17:06

Светлана Рыкова-Шурдакова
Наташа,
Проследить этот вопрос нет возможности (разные города). В случае получения отцом муниципального жилья, какие перспективы у ребёнка, регистрация произойдёт автоматически? Понимаю, что приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего ребёнка он не сможет, так?
Старая квартира - муниципальная.
18.01.2010 18:30

Наташа Ш
Светлана,
у муниципалитетов  сейчас нет свободных квартир  и поэтому  для  расселения  обычно выделяются  деньги  и  приобретается жильё  по сертификатам, которое  уже находится  в  собственности. Нужно  связаться  с органами опеки  администрации города, где прописан  ребёнок с просьбой проследить  имущественные права ребёнка. На  ребёнка  должна быть куплена  доля в приобретаемой  квартире, так  как  ребёнок  лишается  права участвовать в приватизации  старой муниципальной квартиры  - на мой взгляд.
18.01.2010 19:58

Konstantin Butrim
Нина.

Самый главный: ЖК Рф такие обмены не предусматривает. По какому же закону тогда они происходят в Иркутской обл?
19.01.2010 10:43

Александр Манукян
Ольга, у меня вопрос. Моя семья прописана в общежитии состоит из 4-х человек, я, жена и двое сыновей.На данный момент разрешили приватизировать жильё в общежитии.Жена и младший сын хотят отказаться в пользу меня,а старший сын хочет участвовать в приватизации, хотя у него есть своё жильё (получил по ипотеке), но прописан он вместе с нами. Имеет ли он право участвовать в приватизации? и если да ,то если он будет участвовать, то он получит 4,5 м из 18-ти? Заранее благодарен.
19.01.2010 11:25

нина подоксёнова
Константин,
я даже не задумывалась об юридической стороне данного Договора мены. Я спросила в Департаменте (ФРС) и Администрации округа возможен ли такой обмен - мне там и там обьяснили какие нужны документы и мы сделали. Причем одна сделка, скажу вам по секрету, была чисто коммерческой, т.е. военнослужащий имея служебную квартиру, увольняясь решил её продать. Для этого мы его ордерную квартиру поменяли на приватизированную, он её продал и укатил куда хотел. После ваших слов мне тоже стало интересно почему у нас это возможно. Обещаю что при первом же посещении ФРС я уточню этот вопрос и вам отвечу.
19.01.2010 16:57

Наташа Ш
Konstantin Butrim

Старый ЖК предусматривал
19.01.2010 20:42

Наташа Ш
Александр Манукян

Если жена  и  младший  сын  откажутся  то  у  старшего будет 9 кв  м т.е 1\2, поэтому  участвовать нужно всем.
19.01.2010 20:44

Анастасия *
Александр Манукян:
если вашему младшему сыну еще нет 18-ти лет,то отказаться от участия в приватизации он не может. И в вашем случаеучаствовать в приватизации лучше всем членам семьи и у каждого будет доля 1/4.
19.01.2010 22:11

Нине Подоксеновой:Что-то у вас вообще из фантастики,даже если по секрету: Это как же военнослужащий мог продать свою СЛУЖЕБНУЮ квартиру? Вы, видимо, что-то перепутали....Не все так просто с обменом даже по договору соц.найма, а вы говорите о служебной....Как-то неясненько - шило на мыло ....
19.01.2010 23:19

нина подоксёнова
Как это - шило на мыло? Товарищ поменял на прив-ю и продал, а служебную же не продашь. У меня тоже такое впечатление, что наша Сибирь как будто другое государство. И ничего я перепутать не могу, это моя работа, которая меня кормит. Делаю все по закону. Здесь возможно срабатывает принцип: что не запрещено, то разрешено.
20.01.2010 14:46

Konstantin Butrim
Нина.

ЖК не запрещает такие обмены, но и не описывает предоставление права на них. Наверное на это есть З-н Иркутской обл.
А служ. кв-ры, как и общежития, относятся к специализированному ж/ф РФ, его субъектов и муниципалитетов, предоставляются в связи с характером работы в гос. органах, на период работы или учебы; и обмениваться не могут.
21.01.2010 01:54

нина подоксёнова
Я не спорю, я только вам рассказала то, что было в моей практике, так почему не взять на вооружение другим. Мне поэтому и интересно читать вопросы и ответы, а вдруг у меня будет такой случай - тогда я буду знать что делать. Спасибо вам!
21.01.2010 19:20

Лидия Ермакова-Архипова
Муж учавствовал в приватизации крупного завода, имеет 101 акцию. В начале ежегодно проводились собрания акционеров, но дивидентов никогда не получал... их просто не было, сейчас идут разговоры, что завод купил миллионер из Швейцарии.
А что с нашими акциями? Пропали?
21.01.2010 19:37

Виталий Лачков
Лидия Ермакова-Арх...
, купили другие доли и акции, но не Вашу долю (акции). Все в силе.
21.01.2010 21:49

Екатерина Кин (Ефименкова)
Здравствуйте! У нас такая ситуация. В квартире неприватизир. когда-то был прописан несовершеннолетний, племянник моего мужа. В данное время он прописан с родителями, но в приватизир. квартире (собственности, доли не имеет). В договор соц. найма никогда не был включён, не проживал там.Имеет ли он право на приватизацию в нашей квартире, имеет ли право проживания, пользования. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
22.01.2010 18:10

¤ * ¤ * Кэтти * ¤ * ¤
подскажите, пожалуйста порядок действий,чтобы подарить свою часть приватизированной квартиры маме,например(квартира на 4 членов семьи была 15 лет назад приватизирована)- просто выяснилось,что это повлияет на возможность получения жилья моим мужем-военнослужащим.кто ж знал столько лет назад,что буду женой военного
22.01.2010 20:58

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Екатерине Ким.
не имеет
22.01.2010 22:25

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Кет.
Вам надо взять из БТИ кадастровый паспорт на помещение, правоустанавливающий документ на квартиру, составить договор дарения, оплатить госпошлину и зарегистрировать договор в рег.палате. Все быстро и просто.
22.01.2010 22:27

Кэт *Рыжуля*
Только обязательно ли это делать, если муж не собирается еще служить пять лет? Если время есть - желательно от собственности избавиться, а если нет времени, то муж получит на вас всех, за вычетом ваших метров. Но в любом случае вы все должны быть признаны нуждающимися.
22.01.2010 22:51

¤ * ¤ * Кэтти * ¤ * ¤
да,муж еще служить будет. А почему именно еще 5 лет надо ждать после отказа от собственности? Просто интересно получается- например, если из положеных примерно 40 метров вычтут мои около 20,то останется даже не 1 ком кв,а комната в общежитии
23.01.2010 09:42

Наталья Жарикова
подскажите пожалуйста-муж прописан с сестрой в одной квартире.добровольно отказался от приватизации-так как она сказала что быстрее и дешевле разменять площадь если приватизация на одного.теперь она отказывается меняться.как нам быть?
25.01.2010 15:33

Наталья Жарикова
а можно в судебном порядке включить его в долю приватизации не расприватизируя квартиры.?
25.01.2010 17:39

Наташа Ш
Наталья
- оформление  полквартиры на мужа ничего для  размена не даст, если сестра будет против размена.
26.01.2010 08:22

Наталья Жарикова
мы сможем хоть там жить?у нас совместный ребёнок и я его прописала к себе в москвуа у мужа с сестрой трёшка.он из балашихи .
26.01.2010 12:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Наталье Жариковой.
Так как собственница квартиры-сестра мужа, то проживать Вы можете только с ее согласия. А вот ребенка Ваш муж имеет право прописать к себе. Его она сможет выписать только в судебном порядке.
26.01.2010 16:13

Наталья Жарикова

Ребёнку год и 2 месяца .он может прописать?
26.01.2010 16:22

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Наталье Жариковой.
Да
26.01.2010 17:08

Игорь Федько
Наталье Жариковой:Да возраст ребенка ни при чем,и вам же написали,что ребенка прописать вы можете,но не более того.Как и муж,ребенок никаких прав не будет иметь на эту квартиру,поскольку,отказавшись от приватизации-ваш муж собственноручно считается,что подарил,- это безвозмездная сделка - НАЗАД,как и подарить,уже не ВЕРНУТЬ!Единственное,что он не потерял - это право всего лишь проживания в этой квартире.Прежде,чем отказываться от приватизации-нужно было все узнать и не топропиться. Кстати,относительно регистр.ребенка в данной квартире, могут возникнуть тоже проблемы,но из-за того,что у ребенка уже есть регистрация по месте проживания матери, причем, в ее собственной квартире, а значит,ему есть где жить,и в отношении несовершеннолетнего ничего не нарущено - он должен по закону жить и быть зарегист.с одним из родителей.Но пытаться можете,и раз уж натворили дел,поверив сестре - пытайтесь хоть что-то исправить.А вот что касается размена,тем более,настаивая на этом вашему мужу, - забудьте.
26.01.2010 17:19

Игорь Федько
ВСЕМ ОТВЕЧАЮЩИМ!!! Пожалуйста,пытайтесь объяснять на пальцах и с подробностями- иначе любой вопрос к нам будет тянуться,как жвачка,на два дня,например,как этот,и если нужно,объяснять параллельно все возможности и выходы в той или иной ситуации,ну,скажем,не все,но хоть немного нужно пытаться разжевывать,чтобы предотвратить лишние вопросы.Одного слова в ответе многим спрашивающим недостаточно, как видите..А потратив чуть больше времени,отвечая не одним словом единоразово, возможно, в дальнейшем не приходилось бы отвечать на него по-новой. А лучше всего - пытаться предвидеть дальнейшие расспросы и ответить сразу - ЗАБЛАГОВРЕМЕННО!!! Я на этом настаиваю потому, что проследить для других новых участников группы такую канву, как "ВОПРОС-ОТВЕТ", при таких ответах, не представляется возможным.А когда после заданного вопроса идет один, но развернутый ответ,возможно, многим не придется задавать свой аналогичный вопрос - и так все будет ясно!Так давайте же стараться НА БУДУЩЕЕ! 
26.01.2010 17:45

Наталья Жарикова
спасибо.очень жаль что есть ткие люди как она.квартира им досталась от родителей и они близнецы.я даже и не знала что она его так обработала.он сказал когда сделал.
26.01.2010 17:53

Татьяна Молодцова

Здравствуйте.У меня сложная ситуация.Не хочу доводить дело до суда,хотелось бы сначала узнать свои права.Моя мама приватизировала квартиру,в которой мы с ней жили,как она мне сказала,на двоих(документов я не видела).Мне каждый квартал присылали с налоговой квитанцию(налог на собственность) только это и подтверждало что я имею долю в 1комн.квартире матери.Я сейчас живу с 2 несовершеннолетними детьми  в 1 ком.квартире бабушки(мама мамы)там мы с детьми происаны.Бабушка составила завещание на мою мать(свою дочь).А моя мать свою квартиру расприватизировала(мне так сказала).Могла ли она ее расприватизировать без моего согласия?И что мне сделать чтобы с детьми не оказаться на улице?Это тот случай,когда близкие  родственники пытаются тобой манипулировать при помощи жилья,зная безвыходность моей ситуации.
26.01.2010 22:46

Konstantin Butrim

Наталья (Жарикова).
Вы, как Женщина, должны знать, что сестра (двойняшка) Вашего мужа,вылезла из утробы своей матери первой. Поэтому Ваш муж навсегда осталсяподчиненной только ей. Природа! Разве он Вам об этом ничего нерассказывал сам?
Дождитесь 3х летнего возраста Вашего совместного ребенка. После этогоВы должны настоять на прописке его к мужу. Именно с этого возраставозможности обеспечения ухода между матерью и отцом оцениваютсяравными. Вам останется выразить только согласие в этом. Никто в этомВам помешать не сможет. А через 15 лет ( по достижению егосовершеннолетия) вряд ли у сестры Вашего мужа найдутся основания дляего выписки судом. Важно при этом оплачивать свою долю коммунальныхуслуг и налогов; и сохранять квитанции. Муж Ваш вполне вправе закрепить в своем пользовании по крайней мере комнату, если есть на то возможность, вставив в ней замок, а Вас принимать по крайней мере ну как гостью. Никто не вправе ему запретить это. Подумайте сами.
27.01.2010 02:58

Эхх.. вик,вик...
 Татьяна. Либо что-то Ваша мама Вам не договАривает, либо Вы сами чего-то не пОняли..Но исходя из посЫла Вашего вопроса я пОнял, что Вы все-таки являетесь сособственницей(если приходят квиташки по налогу)...Что касается "расприватизации" или правильней - РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧИ ЖИЛИЩА В СОБСТВЕННОСТЬ, то это решается исключительно в судебном порядке. Т.е. Ваша мама должна была предъявить в суд иск об этом, причем до предъявления иска она должна была предварительно (до обращения в суд) предложить(письменно) органу, с которым договор заключался (РЭУ, ДЕЗ, Комитет по имуществу и т.п.-КТО ЗНАЧИТСЯ ПЕРЕДАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ В ДОГОВОРЕ), расторгнуть этот договор в добровольном порядке. НО!!!
Сделать этого без Вас она была не вправе, т.к. ВЫ - ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА...
27.01.2010 09:48

Эхх.. вик,вик...
---->Татьяна, возможен и еще один вариант: ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. В этом случае Ваша мама могла действовать и в тайне от Вас. НО!!! Это также решается исключительно в судебном порядке. А это значит, что обращаясь в суд, Ваша мама должна была привлечь Вас в качестве одного из ответчиков, следовательно Вы являлись бы полноправным участником процесса и участвовали бы (наравне с мамой) в рассмотрении дела...
Так что, я полагаю, что Ваша мама"ездит Вам по ушам"..
27.01.2010 09:57

Игорь Федько
Татьне Молодцовой: Вы для начала узнайте на кого приватизирована квартира. Ведь если вы утверждаете, что на момент приватизации матерью вы в ней проживали(вот только не указали точно были там зарегистрированы и свой возраст на тот момент - это существенно!!), то в случае вашей там регистрации, мать не могда приватизировать только на себя,(приватизация на всех зарегистрированных!!) а уж тем более, если вы были тогда несовершеннолетней, то она не могла никак вас обойти, и если это случилось - нужно и можно опротестовать. А вот если вы оттуда выписались, а квартира так и оставалась еще не приватизированной и остается и сейчас, то мать может сейчас приватизировать ее только на себя, поскольку вы там уже не числитесь. В любом случае - вы не к нам сначала, сначала узнайте достоверную информацию, а не задавайте нам вопросы со слов и шантажа вашей матери. Как узнаете конкретно - тогда уже к нам. Будем думать. Удачи.
27.01.2010 15:15

Татьяна Молодцова
Игорь, ну очевидно из первого Татьяниного поста, что квартира была приватизирована на неё в т.ч..Ежели в тот момент она была несовершеннолетней, следовательно мама, как законный представитель, действовала и в её интересах...
27.01.2010 15:53

Татьяна Молодцова
квартиру она приватизировала,когда я была не соверш-я,когда мне было 18лет,она ее обменяла на другую,я так и была там прописана до 22лет,а потом я прописалась к бабушке,которая собиралась сделать завещание на меня,но не сделала.В общем они меня обманули.
27.01.2010 16:12

Наташа Ш
Татьяна Молодцова
Что бы  узнать являетесь ли вы  собственником  нужно сделать выписку  из ЕГРП  в Регпалате  на своё  имя. И    в  БТИ  тоже  на своё  имя.
27.01.2010 22:38

Анастасия *
Татьяне Молодцовой:
1)Для получения информации о зарегистрированных правах собственности вам необходимо обратиться в Регистрационную палату (УФРС) и получить выпискуиз ЕГРП о зарегистрированных правах на спорную квартиру. Вам обязаны предоставить информацию, даже если вы не являетесь собственником этой квартиры. В выписке будут указаны собственники. Если регистрация права собственност на спорную квартиру была произведена до 98 г. то подобную информацию следует запрашивать в БТИ.
2) И еще... Вы сказали, что после приватизации ваша мать обменяла указанную квартиру на другую, но без вашего участия она этого сделать не могла, т.к. в это время вы являлись совершеннолетней и должны были лично участвовать в сделке. В общемзагадка!
28.01.2010 19:22

Юлия Старикова[/b]
ЕСЛИ ПРИВАТЕЗИРОВАНА КВАРТИРА НА 3 ЧЕЛОВЕК ПЛАТИТЬ КВ.ПЛАТУ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 1 ЧЕЛ.?
02.02.2010 17:19

нина подоксёнова
Квартплата насчитывается на количество прописанных. Может быть один собственник, а проживать трое, тогда расчет будет на троих.
02.02.2010 17:51

Валентина Константиновна
Cкажите,пожалуйста, в каком возрасте ребёнок может отказаться от своей доли в квартире или подарить её родственникам?
05.02.2010 17:18

Наташа Ш
Валентина Константиновна
после 18 лет
05.02.2010 18:34

Наталья Жарикова
подскажите пожалуйста может ли собственница жилья продать кв-ру если там ещё прописан человек не учавствовавший в приватизации?
06.02.2010 15:03

b]Наташа Ш

Наталья Жарикова (Пу...
уточните  этот прописанный  давал согласие на приватизацию  без включения  в состав собственников?
06.02.2010 15:52

Наталья Жарикова
он дал согласие на приватизацию на одного.т е отказался от приватизации сам.
06.02.2010 17:40

Марина Перфилова (Шихалева)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть, в такой ситуации.С 1999 года по 2004г. проживала в Иркутске с семьей в муниципал. кв. затем переехали в Канск получили квартиру тоже муниц. Собрались приватизировать, да нужно справку, где ее взять,?Справку, о том что не имеем в собственности и не участвовали в приватизации Иркутской квартиры. Что нужно делать в такой ситуации и к кому или куда обращаться, может адрес кто-нибудь подскажет или даст дельный совет? Спасибо.
06.02.2010 20:45

Наташа Ш
Наталья, человек дававший  согласие на приватизацию, сохраняет право пожизненного проживания . Его  выписать не получится никогда. кто бы не был собственником жилья  он имеет право проживать в  кв.
06.02.2010 20:55

Наташа Ш
Марина Перфилова-Ши...
Брать справку  из Иркутска. На себя  и детей если они  в паспорте были  и сейчас в несовершеннолетнем возрасте в независимости от того где они сейчас прописаны.
06.02.2010 20:57

Марина Перфилова (Шихалева)
Спасибо. какая организация выдает такие справки?
06.02.2010 21:05

Наташа Ш
ФФГУП Ростехинвентаризация  по старому  БТИ.  Спросите  в своём отделе приватизации  не нужна ли  им ещё  выписка  из регпалаты.(на всякий случай) 
06.02.2010 21:48

Наташа Ш

Екатерина - конечно можете  на ребёнка приватизировать - если по этому адресу прописаны  родители  и ребёнок
07.02.2010 15:08

Наташа Ш
нет необходимости  выписывать ребёнка. Нужно постановление  опеки  по тому  адресу где он прописан  о включении  его  в состав  собственников без прописки по данному адресу.
07.02.2010 21:49
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2011, 14:23:07 от EKA »

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Октябрь 29, 2011, 05:20:15 »
нина подоксёнова
Интересные дела, вроде в одном государстве живём! У нас в отделе приватизации смотрят в паспорт того, кто приватизирует и если там вписан несовершеннолетний ребенок, он автоматически попадает в участники прив-ции где бы он не был прописан. А вот Решение опеки нужно только "о невключении ребенка". У нас часто бывают случаи, когда дети (вписанные в ордер) выросли и живут в своих квартирах и дают Согласие родителям на прив-ю их квартиры (в народе - отказ), а их детей (внуков для приватизаторов) мы обязаны включать.  Порой бывает - "без бутылки не разобраться" 
12.02.2010 17:12

Лариса Окулова ( НИКОНОВА)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у моего мужа племянница и мать попадают в интернат для душевнобольных- их приватизированная квартира достанутся моему мужу или нашему сыну после их смерти? Или уходит государству?
12.02.2010 19:14

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ларисе Окуловой.
Квартира перейдет по наследству наследникам 1 очереди -это детям, родителям или супругам, если таких нет, то наследникам второй очереди - Если нет наследников первой очереди, по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет  наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
12.02.2010 20:35

DIANA DROZDOVA
Вечер добрый.Подскажите пожалуйста,у меня вот какая ситуация.Муж военнослужащий,есть служебная квартира.В ней проживает бывшая супруга.дом в котором она живёт 3 года назад передан городу.Муж переделал на неё лицевой счёт и подписали договор соц.найма.Бывшая супруга пытается приватезировать квартиру.У меня вопрос,она сможет это сделать без его согласия?(квартиру получал мой муж на себя и на неё )
12.02.2010 23:36

Наташа Ш
если муж не прописан  в кв, то приватизация пройдёт без него
13.02.2010 08:00

DIANA DROZDOVA

И даже не нужно будет его отказа от приватизации,ведь МО давала квартиру ему как военнослужащему.а то что в ордере стоит штамп что она служебная?
13.02.2010 09:45

Игорь Федько
Диане Дроздовой:
Вы или узнавайте вместе с вашим мужем на месте, или четко определитесь с вопросом, иначе, КАКОЙ ВОПРОС-ТАКОЙ И БУДЕТ ОТВЕТ.А проще - пусть все же его задаст ваш муж,а то вы пишете,что квартира служебная,и тут же на бывшую жену оформлен договор СОЦ.найма, что категорически не одно и то же, да и три года тому назад квартира передана, я так понял,муниципалам,что уже предполагает расслужебливание,и тем более,вы сами ведете речь о ПРИВАТИЗАЦИИ.Если муж переоформлял квартиру, значит,он это делал,наверняка, чтобы на себя получить справку о сдаче жилья - так просто от большой любви еще ни один бывший муж квартиру не переоформил.Опять же - если переоформил,значит, бывшая жена на нее имеет полное право и без него(военнослужащая или не потрявшая связь с МО). Ну, а самое главное - это то, что написала Наташа- если муж там не зарегистрирован, о какой приватизации им может идти речь?? А отвечать на ваш вопрос, не зная нюансов, это просто гадание на кофейной гуще. Нам нужны факты.
13.02.2010 10:08

DIANA DROZDOVA
Вот именн что нам нужна справка о сдаче,а нам её не дают.Я так поняла,что если она её приватизирует.что вполне вероятно,муж уже никакого права на эту квартиру иметь не будет и справку о сдаче нам не дадут.
13.02.2010 10:17

Игорь Федько
Диане Дроздовой:
Если на нее переоформлен договор(даже предположим, что квартира служебная), если муж там не зарегистрирован, то какие проблемы? Пишите рапорт, получаете отказ - с отказом(чем уж там мотивировать будут в части-не знаю) в суд. Судебное решение и явится бумажкой вместо справки, так как муж должен показать и доказать, что он жилье усиленно пытался сдать КЭЧи, воевал даже в суде, и добивался практически выселения бывшей жены. Об этом как раз-то почитайте в теме о жилье военнослужащих, не раз уже писали, вы же залезли в тему ПРИВАТИЗАЦИИ и морочите и нам, и себе голову - сможет ли муж приватизировать жилье, когда ему, наоборот, нужна справка о сдаче жилья. И свое, и наше время тратите. Удачи вам, и читайте нужную для вас тему.
13.02.2010 10:3

Лариса Лаптева (Шевченко)
Помогите разобраться с таким вопросом:Мы с ребёнком (10 л.) проживаем в общежитии договор найма оформлен на бывшего мужа,он прописан,но не проживает здесь 3 года.Могу ли я приватизировать жильё без его согласия?Могу ли я переоформить договор на себя без его участия?
14.02.2010 15:55

Лариса Окулова ( НИКОНОВА)
Аня,
большое спасибо за ответ.
14.02.2010 16:58

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ларисе Лаптевой.
К сожалению, ни приватизировать, ни переоформить договор без участия б/мужа невозможно.
14.02.2010 17:44

ℒℴѵℯ ღГ@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
Доброй ночи! Сомневаюсь, надо ли приватизировать квартиру? Какие плюсы и какие минусы от приватизации ? Спасибо.
20.02.2010 00:52

Наташа Ш
Плюсы - сможете распоряжаться: дарить, продавать, оставлять в наследство, менять, продавать по договору  пожизненного содержания с иждивением
Минусы - налог на имущество, и различные наследования  детьми  от предыдущих браков
20.02.2010 14:31

****Евгения ****
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Могла ли свекровь приватизировать квартиру только на себя, если на момент приватизации ее сыновья были несовершеннолетними. Или это невозможно и она просто скрывает реальную ситуацию.
20.02.2010 19:03

Наташа Ш

Нужно уточнить где были прописаны  несовершеннолетние на момент приватизации, в каком году она проводилась.
20.02.2010 20:33

Людмила Берёзкина(Немцева)
здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно выписать из неприватизированной квартиры человека,если он отказывается платить за неё,не проживает в ней, не имиеет личных вещей там.
20.02.2010 21:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Евгении Мухиной.
Для того, что бы узнать ист иную картину, Вам надо взять выписки о наличии  собственности из БТИ и регистрационной палаты. Если окажется, что дети в приватизации не участвовали, то эту приватизацию можно отменить в судебном порядке.
22.02.2010 13:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Мухино.
Это только при условии, что они были зарегистрированы в приватизируемом помещении.
22.02.2010 13:40

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Людмиле Березкиной.
В разных регионах страны этот вопрос рассматривается с разными результатами. Но что бы однозначно решить вопрос в Вашу пользу должны быть соблюдены следующие условия -  у человека , которого собираетесь выписать должно быть в собственности жилое помещение.
А плату за коммунальные услуги, оплаченные Вами  за него взыскать возможно - в судебном порядке, но не более, чем за 3 года.
22.02.2010 13:44

****Евгения ****
Анна,
скажите, а мне могут дать такие сведения в БТИ и регистрационной палате, или данные предоставляются только тем кто прописан в квартире? ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
22.02.2010 14:30

ℒℴѵℯ ღГ@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ХОЧУ ПЕРЕГОРОДИТЬ КОНАТУ, НАДО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ И ГДЕ ЕГО БРАТЬ?
22.02.2010 14:33

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Мухино.
Такие выписки даются только при личном предъявлении паспорта. прописка значения не имеет.
22.02.2010 15:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Размерову.
Можно решить проблему сразу в одном суде - поставив вопрос о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Для этого надо собрать пакет документов из которых видно-что дом на балансе ни у кого не числится и отказ от приватизации на этом основании - из администрации. Госпошлина по такому иску минимальная.
25.02.2010 13:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥

В.Пышкиной.
если есть отказ в приватизации, то можно.
25.02.2010 15:38

Konstantin Butrim
Евгений Размеров, Валентина Пышкина.

Обратитесь сначала за заключением с Вами "Договора социального найма жилого помещения"
26.02.2010 02:54

Наталья Андреева (Афанасьева)
здравствуйте! родители приватизировали свою квартиру и меня пригласили, т ч я тоже в доле, но я хочу выйти. как можно это сделать на расстоянии ( я в другом городе)? я знаю что можно подарить свою долю одному из участников приватизации.
26.02.2010 08:54

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Наталье Афанасьевой.
Если Вы удже собственник, то можете выдать доверенность на дарение свое доли кому-либо из родителе или обоим. А если все еще в стадии оформления, то можете заверить нотариально свое согласие на то, что бы вашу долю приватизировали не Вы, а Ваши родители.
26.02.2010 11:33

В.Пышкино.
В ваше ситуации неплохо бы изучить документы, посмотреть на основании чего кто считает себя хозяином. Вам проще обратиться по этому вопросу на месте. ИЛи суд разберется.
26.02.2010 11:35

Наталья Андреева (Афанасьева)
извините, а если на пальцах. какие мои действия? что конкретно.
26.02.2010 15:13

Н.Афанасьевой.
Если у Вас есть свидетельство о собственности-то выход только в том, что бы пойти к нотариусу в Вашем городе и составить там доверенность на кого-то, кто проживает в городе, где расположена квартира и Ваши родственники в доверенности укажите, что разрешаете от своего имени подарить квартиру па адресу...... и кому.......
Если приватизация еще в процессе, то идете к тому же нотариусу и составляете согласие на приватизацию положенной вам доли в квартире на ...... лиц. Потом, исходя из ситуации или доверенность или согласие пересылаете в город проживания родителей и они все дальше делают сами.
26.02.2010 15:21

Анна спасибо за ответ.Но у меня ещё вопрос: чел-к который не платит за квартиру ,проживаетв кв-ре приватизированной на его маму, и в дальнейшем будет делиться поровну с сестрой его-это будет считаться как его собственность?
26.02.2010 18:42

Л.Березкиной.
В случае, если этот человек -наследник собственника? Тогда да, если собственник до своей смерти не распорядится каким-ни будь образом свое собственностью или не напишет завещание.
26.02.2010 18:56

Л.Березкиной. До этого Вы писали о неприватизированной квартире. Это две разные квартиры? Или Вы собираетесь ее приватизировать?
26.02.2010 18:58

Лариса Лаптева (Шевченко)
Здравствуйте!Скажите мне пожалуйста, все минусы и плюсы приватизации,я вот сомневаюсь приватизировать ли мне комнату в общежитии или нет,
26.02.2010 19:13

Наташа Ш
Лариса Лаптева (Шев...

Если по роду деятельности вам не помешает наличие частной собственности =  для получения жилья служебного или сертификата или субсидии безвозмездной, то вероятно лучше приватизировать.
26.02.2010 23:05

Наташа Ш
Так же смотрите на кого приватизировать - это очень индивидуально - нужно полностью расклад семейных отношений предыдущих браков  разводов что бы консультировать и советовать
26.02.2010 23:07

АвомифЕ Ann
- да, это две разные квартиры,дело в том что кв. которую хотим приватизировать прописан человек, который нехочет платить,но претендует на право пользования ей, в случаи приватизации и за его часть я должна оплачивать(там не проживая сама)?
27.02.2010 22:32

Л.Березкиной.
Он от приватизации отказывается? или тоже будет участвовать? Но в любом случае у Вас не возникает обязанности по оплате услуг за кого-то. Или при оплате за него, подлежат взысканию с должника в судебном порядке.
27.02.2010 22:38

Konstantin Butrim
В.Пышкиной.

1.Вы с семьёй проживаете в доме, постоянно в нем прописаны. Тогда в Арх.упр. в плане он указан.
2.Вы оплачиваете коммунальные услуги. Кому?
3.Если Ваш дом передавался, то при передаче на него БТИ должен быть составлен техн.паспорт.
4.Если правопреемники колхоза регистрацию дома не производили, то он считается бесхозяйным и по п.3ст.218 "Основания приобретения права собственности" и ст.224 ГК "Приобретательная давность" Вы вправе приобрести это имущество в собственность.
28.02.2010 03:19

♥ღ♥ТАНЯ + КОСТЯ♥ღ♥
Здравствуйте! Подскажите в каком случае можно произвести рас приватизацию? Спасибо.
28.02.2010 21:07

Наташа Ш
бывает расприватизация - через суд, бывает деприватизация-без суда. Для чего вам нужна расприватизация?Подробнее опишите ситуацию.
28.02.2010 21:43

Татьяна Еничева(Липей)
Здравствуйте.господа юристы!Пишу по просьбе подруги.Такой вопрос..если в 13 лет ребенок учавствовал с отцомв бесплатной приватизации комнаты,может ли он учавствовать еще раз в бесплатной приватизации другой комнаты,где прописана его мама,которая в силу определенных причин не может учавствовать в приватизации данной комнаты.Девочка прописана с мамой и уже совершеннолетняя.Огромное спасибо за ответ.
02.03.2010 16:03

Елена Ковригина (Андреева)
Татьяна,
право приватизации одноразовое в любой ситуации. Если человек однажды принимал участие в приватизации, то второго такого права у него нет.
02.03.2010 16:07

Татьяне.
Да, ребенок поле совершеннолетия может участвовать в приватизации в случае, если он до 18 лет уже однажды использовал свое право на приватизацию.
02.03.2010 16:07

Татьяне.

Закон РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации..."
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
02.03.2010 16:13

Татьяна Еничева(Липей)
спасибо огромное!!!!
02.03.2010 16:25

Татьяна Бакурадзе
Подскажите пожалуйста,не можем в течение 3-х лет оформить гараж,находящийся в ГСК,в собственность.Нет ввода в эксплуатацию,ГСК уже 20 лет,добились еле-еле от юстиции официального отказа в оформлении в собственность.Земля оформлена законно на кооператив,несколько человек имеют регистрацию в собственность,но платить по 15000 долларов совсем не хочется...Нас уже 50 желающих,в суд подавали 4 раза ,были определения по нехватке документов,сейчас все есть,последнее определение-мало заплатили госпошлину,потому что это имущественный спор,но нам надо ,что бы суд отменил отказ...Как за свои деньги (500 руб.)оформить ,здесь,в Адлере коррупция ещё та...
06.03.2010 13:52

Игорь Федько
Татьяне Бакурадзе:
Для начала изучите документы,по которым люди оформили свой гараж в собственность, особенно, если через суд(все судебные дела находятся в архиве суда).
Если суд первой инстанции(городской,районный)вам в чем-то отказывает,у вас есть право обжаловать любой отказ по любому поводу,особенно в части касающейся определений в судебном процессе( частные жалобы), а также вплоть до кассационной и надзорной жалоб. По поиску документов ходатайствуйте перед судом о выдаче вам судебных запросов и сами с этими запросами ходите и выбивайте. По поводу госпошлины перед судом можно ходатайствовать о рассрочке с приложением документов(что вы пенсионеры, инвалиды, малоимущие, вплоть до приобщения справок о заработной плате),при отказе опять же можете подавать частную жалобу.
06.03.2010 14:04

Ольге Тоцкой.
Можете, а если вдруг администрация откажет -то можете признать право собственности в порядке приватизации  в судебном порядке.
07.03.2010 10:00

Татьяна Бакурадзе
Уважаемый Игорь!
По Вашему совету на днях хочу пойти в районный суд,не подскажете ли,есть ли закон,статья или что-то еще,на что можно сослаться при подачи запроса на "розыск" аналогичных дел,я по поводу оформления гаражей в собственность...с уважением Татьяна Бакурадзе
08.03.2010 13:03

Konstantin Butrim
Ольга Тоцкая
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ
(в порядке обсуждения)
Там есть небольшая тонкость: если общежитие принадлежит муниципалитету.
09.03.2010 06:24

Констанину -администрация не есть муниципалитет?
09.03.2010 11:25

Татьяне Бакурадзе. В суде не дадут ознакомиться с делом лицу, которое не имеет отношения к этому делу (т.е. в нем не участвовало). То есть Вам надо просить лиц, которые участвовали в нужном Вам деле, скопировать его материалы. Или договориться с адвокатом, тот, при предъявлении ордера имеет право изучить материалы нужного дела.
09.03.2010 11:28

Konstantin Butrim
Анна.Если это так, то это хорошо только.
09.03.2010 12:03

Ольга Павлова
скажите ,пожалуйста-в каком законе написано,что если человек расхотел приватизировать квартиру-то нужно идти и писать отказ.Договор не был зарегистрирован в едином реестре.
09.03.2010 12:51

« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2011, 16:06:23 от EKA »

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октябрь 29, 2011, 05:22:21 »
˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙[/b]
Ольге Павловой. Он не был зарегистрирован в связи с тем, что не довели дело до конца или в связи с тем, что приватизировали до возникновения рег.палаты?
В Статье 9.1. Закона о приватизации Говорится о том, что расприватизации подлежат только жилые помещения, являющиеся для гражданина единственным местом проживания. То есть кроме Вашего заявления нужно подтверждение справкой именно этого факта. И тогда гос.органы будут обязаны принять их  в свою собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений.
09.03.2010 13:08
Ольга Павлова
В 2002 году мы(6 человек) захотели приватизацию.Толком не разобрались что к чему.А когда разобрались-остановились.так как поняли,что нам это не нужно.Осталось только зарегистрировать договор в единой регистр.палате.И вот в 2009 году 1 человек всё-таки захотел довести приватизацию до конца.Через суд договор признали действительным.и автоматически квартиру теперь придётся приватизировать.Я подала кас.жалобу в суд.Говорят-мало шансов.Вот я и хочу узнать-где такой закон-неужели у человека не может быть права на ошибку?тем более что 2 человека уже умерли.Осталось 4 .
вернее не приватизировать-а доприватизировать...оформлять доли и т.д...Помогите что можно ещё сделать .16 суд.
09.03.2010 17:03
 Надежда Галайко
Ольге Павловой.
Подписав договор приватизации и акт приема-передачи квартиры в собственность Вы уже приватизировали ее. Квартира уже в долевой собственности тех, кто участвовал в приватизации, то, что Вы не зарегистрировали Ваши права в УФРС - значенияв данном случае не имеет. Для расприватизации в порядке, о котором Вам уже сказали, необходимо также согласие всех участвовавших, а его, как видим, нет. Сожалею, ноне вижу перспективы Вашей жалобы.2/6 доли за умерших примут наследники в судебном порядке.
09.03.2010 19:43
Ольга Павлова
Спасибо! что делать теперь-не знаю.....выкупить2/6 я не могу...продать свою-ничего не купить....жить в коммуналке остаётся...
09.03.2010 21:11
Наташа Ш
Ольга,
можно вопрос - почему вы отказались регистрировать право собственности, почему решили что вам приватизация не нужна?
09.03.2010 21:21
Ольга Павлова
потому что когда подписывали договор-женщина в кабинете сказала-что если кто умирает-доля переходит умершего на всех кто в договоре.и квартиру можно продать только с согласия всех.а потом нам объяснили ,что всё не так.....и продать можно без согласия..и доля умершего переходит по наследству....таки образом-мы решили дальше не идти.но прошли годы ...и 1 человек всё-таки решил продать свою долю.ему есть где жить.а нам нет..а приватизация для нас-это -кабала на несколько лет-чтоб выкупить долю.и самое главное-мы же на очереди стояли на квартиру.а теперь всё-никакого расширения....
09.03.2010 23:21

Наташа Ш

Насколько я поняла, вы получили  договора приватизации на руки прежде их подписав?
09.03.2010 23:38
Konstantin Butrim
Ольга Павлова
АвомифЕ АnnА, Надежда Галайко, Наташа Шмойлова
(в порядке обсуждения)
Вы пишете: 1.Через суд договор признали действительным.
Да, это так. Только и всего-то.
2.И автоматически квартиру теперь придётся приватизировать.
А это с чего бы? Именно Вас суд обязал в этом, как и др. участников? Да просто не может он такое сделать!
3.Св. о праве собственности нет, значит таковая и не состоялась! О чем разговор вообще? Ну оставит кассация решение без изменения, по которому будет договор признан действительным. И какие последствия этому? Пусть теперь этот "1 человек" идет один с этими документами в регПалату за Св. о праве собственности, а когда вернется ни с чем, тогда сам и расскажет простыми словами от чистого сердца какими глазами обозревали его там госРегистраторы. И ничего не утаит ведь!
10.03.2010 01:27
Ольга Павлова
у нас один договор на всех-на 6 человек.Он зарегистрирован только в городской администрации.На руки его нам дали после подписания всеми 6-ю .И надо было так же всем вместе -вшестером придти его зарегистрировть в единой палате.а мы не пошли.потом умер один человек.потом другой.и вот тут -то всё и началаось-наследники объявились и 1 человек из 4 -х оставшихся .вообщем теперь получилось у меня и у моих детей 4 доли ,а у бывшего свёкра 1/6 и 1/ 6 наследникам.Предлагают нам выкупить эти доли.а я не могу .они сказали что продадут другим...Вообщем-ничего не понимаю.как дальше будет-посмотрим..Говорят-что на основании суда завершат приватизацию.и мы можем не получать свои свидетельства.а они получат .и продадут.
10.03.2010 02:18
Марина Скурихина
Константин.....
этот "один человек" пойдет "туда"(в регпалату) с решением суда. И выпишут ему на основании этого решения и св-во собственности и все остальное...если Вы не в курсе...
10.03.2010 02:47

Konstantin Butrim
Ольга Павлова
..Марина Скурихина(в порядке обсуждения) Установленная Законом о государственной регистрации и Правилами ведения Единогогосударственного реестра система записей о правах на объекты недвижимостиоснована на положениях Гражданского кодекса об общей собственности. Государственнаярегистрация осуществляется по формуле «объект— субъект — право – основание». Если речь идет о доле, то объект недвижимости в целом (например, жилойдом) принадлежит нескольким сособственникам с определением их долей в правеобщей собственности. Объект — жилой дом,субъекты — несколько лиц, право - долевая собственность. В Единомгосударственном реестре открывается раздел на жилой дом, в который вносятсязаписи о правах сособственников с указанием размеров их долей в праве.
Ну и кто признал, например, Ольгу Павлову сособственником, чтобы указывать ее долю в праве?
10.03.2010 03:31
Марина Скурихина
А врешении суда будет все определено,кто-кому-чего и сколько.На то он и суд.Доли определятся в соответствии с первоначальным договором с администрацией. А уж потом судитесь кто за что хочет..
10.03.2010 03:42

Наташа Ш
Ольга Павлова.
Как риэлтор могу заверить - что  они теоретически могут продать  но практически  это  почти не возможно. Кому нужна кака-нить 1\16 доля?  Живите спокойно = в практике  покупателей  не бывает, возможно только за копейки продать для  прописки. Даже не продать, а подарить.
10.03.2010 10:10

Konstantin Butrim
Ольга Павлова

Приведите пожалуйста текст резолютивной части решения суда, т.е. после слова РЕШИЛ:. Оно ведь есть у Вас. А также Ваши требования в касационнной жалобе.
10.03.2010 11:41
По моему, подобное решение суда в любом случае, если с ним хоть один не согласен - неисполнимое. Полагаю, оснований для серьезных беспокоств нет. Согласна с Константином.
10.03.2010 19:39
Марина Скурихина
Возможно, если этот один опротестует решение суда...Но,учитывая менталитет наших граждан.....А продать в Москве даже 1\ 16 - не проблема! Как уже подсказала Наташа, даже для прописки...
10.03.2010 19:45
Ольга Павлова
Добрый вечер! Мне ,конечно,приятно что вы обсуждаете мой вопрос.Но дело в том ,что речь идёт о не 1 /16.А по 1/6 -2 раза.Суд решил-признать договор действительным.признать за ..таким-то ..гражданином право собственности на 1/6 долю .установить факт принятия наследства -такими-то..1/6...а я в жалобе много чего писала...и почему с 2002 года никто не зарегистрировал своё право собственности и что мы стоим на очереди..и что как не хотели -так и не хотим приватизацию......ну-это всё вода...
А вот такой вопрос ещё-могу ли я выкупить их долю в рассрочку-даже если они против?
да....вот и ответ-почему мне не выгодна приватизация.....
11.03.2010 16:11

Татьяна Бакурадзе
Уважаемые юристы!У нас гаражи в ГСК,которые мы не можем оформить в собственность по причине отсутствия ввода в эксплуатацию...Земля оформлена на кооператив законно,письменный отказ от регистрационной палаты ма еле выпросили(6 месяцев после подачи документов ждали),суд уже 4 раза посылает за разными бумажками,теперь приложили все.Вопрос состоит вот в чем:ст.234 ГК РФ "Приобретательная давность" может ли подойти к нашему случаю?Кооперативу 21 год,я-второй хозяин этого гаража,он у меня 9 лет,в статье сказано,что можно присоединить время владения другого хозяина,чьим правоприемником я являюсь к моему времени владения? И ещё,а правление кооператива ,являющееся юридическим лицом не может тоже воспользоваться этой же статьёй?Спасибо.
12.03.2010 12:35

Татьяне.
Приобретательская давность - это не Ваш случай. Гаражи  ни у кого в собственности не было, что необходимо для постановки этого вопроса. У Вас - самовольное строение. Путь не слишком простой, но разрешимый.
12.03.2010 13:54

Здравствуйте.Хочу приватизировать квартиру на дочь( 4года),в квартире будет прописана её бабушка-смогу ли я в дальнейшем продать эту квартиру? и нужно ли будет согласие бабушки на продажу?
13.03.2010 09:09

Татьяна Бакурадзе
Насчет собственности гаражей...Не говоря про другие ГСК в Сочи,Адлере-даже в нашем кооперативе есть 8 человек,которые зарегистрировали в собственность гаражи,у нас дело вот в чем:говорят,возьмите хорошего адвоката,что сразу подразумевается ,что этот адвокат знает все ходы и выходы ,которые стоят до 15000 долларов,а госуслуга эта обходится в 500 рублей.Потом-самовольно ни кто не строил,кооператив изначально состоял из 2-х уровневых строений,самовольно некоторые пристроили 3-и этажи.По Краснодарскому краю и в БТИ(имеем техпаспорта) наши гаражи проходят как "гаражи с жилой надстройкой"
13.03.2010 09:44

Татьяне.
Гаражи, не оформленные в чью-то собственность и не введенные в надлежащее время в эксплуатацию считаются самовольными постройками. Так решил закон. В Вашем деле совершенно не обязательно присутствие адвоката. Старые бабушки сами ходят по таким делам и получают результат. Категория дела-не сложная. Надо только собрать все необходимые для суда согласования из массы инстанций. И откуда Вы взяди сумму в 500 рублей? Госпошлина за регистрацию -200 рублей, а госпошлина при обращении в суд - от цены иска (если истец не лицо, освобожденное законом от ее уплаты, например, инвалид 2, 1 групп)
13.03.2010 12:52

Л.Березкиной.
Бабушка уже прописана в квартире или Вы только планируете ее прописать?
13.03.2010 12:53

Татьяна Бакурадзе
Суд дал определение :мы обязаны заплатить госпошлину по ст.133.19 налогового кодекса,и разъяснили на пальцах,что это по 20 тысяч с каждого гаража,т.к.это имущественный иск,а мы подаем в суд на отмену Отказа регистрационной палаты,нас 40 человек,все документы в порядке,пятое определение суда-побольше платите...
13.03.2010 13:01

Какова сумма иска?
Рег.палата не должна регистрировать самовольные строения. Так что иск заранее проигрышный и суд направляет Вас правильно. Можно попросить об отсрочке или рассрочке уплаты гос.пошлины, доказав свое тяжелое материальное положение.
13.03.2010 13:10

Татьяна Бакурадзе

В Краснодарском крае это не самовольные строения,очень много ГСК в Сочи,Адлере в которых все гаражи оформлены в собственность,проведен газ,канализация.вода,свет,улица и прописка ,о самовольных строениях нет и речи,все оформлено через БТИ и сам ГСК и почти все гаражи...я повторяю ,здесь не хватает документов,которые выдают в банке ...другим же сделали оформление...
13.03.2010 13:17

Татьяне.
А у кого тогда свидетельство о собственности Ваш на гараж? Право собственности возникает с момента его регистрации.
А в стране закон един.
При чем тут банки оформление гаражей? какие документы банк не выдает?
13.03.2010 13:20

Татьяна Бакурадзе
Мы друг друга не можем понять=Это такие документы,с которыми можно на рынок и в магазины ходить,много посредников в этом,каждый добавляет свой процент...
Свидетельства на собственность в нашем ГСК только у 8 хозяев,в моем случае :я выплатила пай,плачу ежемесячно что полагается,и тоже хочу иметь Свидетельство о регистрации,УФРС дала отказ,сказада,что через суд ,ну и все ,читать сначала...
13.03.2010 13:26

Татьяне
Так право собственности (документ) на Ваш гараж есть у ГСК?
с какими документами Вы в рег.палату обращались?
13.03.2010 13:28

Татьяна Бакурадзе
Попробую по памяти:кадастровый Паспорт,Постановление главы администрации об отводе земли.разрешение на строительство гаражей, план отвода земли,что -то из налоговой,кажется Свидетельство,что у УФРС было по списку на стене,то и подали,не было только ввода в эксплуатацию,разрешение от правления ГСК,Устав ГСК,все это подавали,через 7 месяцев после подачи документов в палату еле-еле выцыганили этот отказ,с которым надо обратиться в суд.чтобы оспорить его..

Татьяне.
То есть Вы пытались оформить на себя гараж по так называемой "дачно амнистии", но тогда отказ правомерен - такая собственность оформляется на того, на кого оформлена земля. А земля под гаражом оформлена не на Вас, а на ГСК. Или договор с ГСК о выделе Вам земли и отдельной аренде ее или собственности Вы оформили?
Если можно, напишите причину отказа из рег.палаты.
13.03.2010 13:39

Татьяна Бакурадзе

Нет ввода в эксплуатацию-единственная причина в официальном отказе.
13.03.2010 13:41

Татьяне.
А почему бы тогда в эксплуатацию не ввести?
13.03.2010 13:43

Татьяна Бакурадзе
По дачной амнистии нам сразу отказали,здесь такая практика:зарегистрировал в собственность-выкупай и землю под гаражом,и вообще ,как мне говорили,когда я ссылалась на Москву,Ульяновск,что такие прецеденты были,мне сказали-"Это тебе не Россия..."
А в эксплуатацию ввести после 21 года существования,-председатель сказал,приготовьте по 3 тысячи долларов,тогда начну,надо всем взятки давать,вот ия набрала группу из 40 человек,а гаражей 50,и тыкаюсь везде,где возможно,хочется узнать можно ли в России что-то за свою цену сделать...
13.03.2010 13:49

Татьяне.
Суть дачной амнистии в другом -тому, у кого оформлена земля, в упрощенном порядке оформляется строение, на ней находящееся.
А сменить председателя не пробовали? Ввод в эксплуатацию -бесплатен. Могут только штраф наложить. Не более того. Если обратитесь официально и получите официальный отказ-обжаловать его будет значительно проще, чем законный отказ рег.палаты.
13.03.2010 13:56

Татьяна Бакурадзе[/b]
Спасибо за консультацию,подскажите где оформляют ввод в эксплуатацию,я бы заранее все разведала,и с разведданными подошла бы в председателю?
13.03.2010 13:59

Татьяне.
Ввод в эксплуатацию проводит местная администрация или ее структурное подразделение.
13.03.2010 14:01

да, бабушка уже будет прописанна в квартире,но уедет из страны а квартиру хотим с бабушкойприватизировать на мою дочь
13.03.2010 21:53

Людмиле.
Тогда даже при продаже квартиры у бабушки сохранится право на проживание в этой квартире(это если она добровольно не выпишется из нее). И если что, выписать ее будет невозможно.
13.03.2010 21:57

но вопрос в том - смогу ли я без её присутствия продатьили от неё нужно какое то разрешение до её отезда? или ей всё равно придёться приезжать?
13.03.2010 22:04

Людмиле.
Если на момент продажи она будет зарегистрирована в этой квартире, то понадобится ее присутствие для выписки.
13.03.2010 22:12

Ольга Василега
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в ситуации: квартира не приватизирована, наниматель (договор соцнайма) умирает, кроме него другие члены семьи в договор не вписаны. Из родственников есть только родной брат, возможно ли наследовать в данном случае? или как можно переоформить на брата договор соц.найма, для последующей приватизации? Заранее спасибо.
17.03.2010 10:07

Наташа Ш
Ольга,
кто-нибудь  остался  прописан в квартире?
17.03.2010 10:24

Людмила Берёзкина
здравствуйте,подскажите если мы приватизируем квартиру на ребёнка 4-х лет,нужно ли ждать совершеннолетия чтобы продать эту квартиру(в целях расширения жилплощади)?
17.03.2010 12:32

Надежда Галайко
Людмила Берёзкина(Не...
Вы можете, как законный представитель Вашего ребенка, продать принадлежащую ему квартиру, но при соблюдении обязательных условий:
1. одновременная покупка другой квартиры, где ребенку на праве соб-ти будет определена доля не меньшая по жилой площади, чем в продаваемой квартире, 2. качество жилья не должно быть хуже прежнего, 3. продажа квартиры обязательно согласовывается с органом опеки. Процедура не очень простая, но вполне реальная, часто встречающаяся в практике, удачи!
17.03.2010 12:48

Ольга Василега
Нет, умерший был прописан один, его единственный родственник -брат, прописан в квартире гражданской жены, но каких-либо прав на неё не имеет, право приватизации не использовал.
17.03.2010 13:09

Надежда Галайко
Ольга,
нет, в данной ситуации о наследстве квартиры не может идти речи, т.к. квартира не была в соб-ти умершего. Нет и шансов признать брата членом семьи умершего и права пользования квартирой, увы...
17.03.2010 13:49

Лариса Иванова (Бурдинская)
Ольге Василега.
Можно подать исковое заявление о включении в наследственную массуи признании права собственности. НО ЭТО ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, еслинаследодатель предпринял попытки к подаче документов на приватизацию,например, доверенность кому-либо выписал. подал заявление вадминистрацию. Тогда на основании пленума ВС РФ от 24.07.1993г п.8 изакона "о приватизации...", требования наследников в отношении жилогопомещения подлежат удовлетворению.
17.03.2010 14:23

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙
˙
Ольге Васильевой.
если признать в судебном порядке, что кто-либо проживал с умершим в квартире вместе и вел с ним общее хозяйство, то можно понудить заключить договор найма. В судах много дел такой категории. Понуждают. Облегчает ситуацию, если человек, с кем просят заключить договор найма, член семьи умершего. Но с 2005 года можно , как сказано в законе , и ..иным лицам. Так что вселяйтесь в квартиру, оплачивайте счета по ней, договаривайтесь с соседями, что бы пришли к Вам в суд свидетелями и тогда квартира будет Вашей!
17.03.2010 18:
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2011, 16:44:11 от EKA »

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Октябрь 29, 2011, 05:29:07 »
здравствуйте, у меня ещё вопрос-мама мужа(главный квартиросъёмщик)выписалась из квартиры, и имеет два лицевых счёта - можно ли минуя переоформления договора соц.найма преватизировать кв. на людей которые остались прописаны в кв?
19.03.2010 21:59

Наташа Ш
Людмила Берёзкина(Не
Можно. Нужно в бухгалтерии взять копию лицевого счёта.
19.03.2010 23:14

Konstantin Butrim
Алька *

Получите договор социального найма жилого помещения и с паспортами всех, в нем указанных, идите в агенство по приватизации.
02.04.2010 01:22

Нине.
Земля будет вашей только после регистрации договора о выкупе земли или о ее аренде  в регистрационной палате.
02.04.2010 22:09

Ольга Павлова
У меня такой вопрос.Ко всем.Что будет ,если квартиру не приватизировать? Говорят-что можно потом остаться на улице!Так ли это?И ещё-если у детей есть доля в квартире-то они не могут получить ипотеку.Так ли это?
03.04.2010 04:09

Полина Лобко-Бармина
Здравствуйте уважаемые уристы. Подскажите пожалуйста как лучше и правильнее мне поступить. У нас муниципальная квартира, прописаны нас трое, я, брат и сестра. Ответственный квартиросъёмщик брат. Мы начали офрмлять приватизацию на квартиру, уже получили кадастровый паспорт на землю и технический паспорт на дом. Всё записывали на брата, но он очень тяжело болен и врачи уже отказались от него, т.к. уже пошли метастазы. Сейчас нам надо определиться на кого именно полностью делать приватизацию. Мы хотели сделать на брата и он хотел написать на меня завещание, а с сестры взять отказ. Но времени у нас осталось мало и можем не успеть довести до конца приватизацию. Мне сказали, что если не успеем, то приватизация приостановится на пол года. Правда ли это? Я не хочу обижать брата потому, что очень люблю, и поэтому не настаиваю на оформлении документов на меня. Но и боюсь остаться ни с чем. А в администрации нам советуют делать на него. Как поступить?
03.04.2010 17:22

Наташа Ш
Ольга Павлова

Ничего не будет - не сможете продать и оставить квартиру  в наследство. Но не будете платить налог с собственности.  Не каждому  выгодно приватизировать. В случае смерти одного из собственников возможны  распри из-за наследования скажем детьми от первых браков или престарелыми родителями имеющими право обязательной доли.
03.04.2010 17:22
Нине Огарковой.
Договор заключается с местным муниципальным образованием. Регистрация договора- обязательная процедура. Если с полученными документами все в порядке, препятствий со стороны регистрационной палаты не будет.
03.04.2010 18:48

Полине.
при переоформлении документов придется переделывать все документы. Если завещание напишет на Вас, ни какого отказа от сестры не нужно. В случае смерти брата при незавершенной приватизации есть вероятность того. что дело затянется даже более, чем на полгода.
03.04.2010 18:52

Евгений Буряков
Нине О.
- Вам правильно отвечает ваш агент. Необходимые документы для Регистрации у вас собраны. Ни каких договоров не потребуется. Основание для регистрации:- постановление главы администрации о выделении земельного участка, кадастровый паспорт. Определяетесь с долями и в Рег. палату. Срок регистрации, месяц с момента сдачи документов.
03.04.2010 19:00

Евгений Буряков
Розговор идёт о приватизации земли, а не квартиры. Это на квартиру требуется "договор соц.найма".
03.04.2010 19:07

Ольга Павлова
Наталье Шмойловой.
Спасибо за ответ.Но хотелось бы уточнить-почему такие слухи ходят-что можно потом вообще остаться на улице....И будут ли ограничения с пропиской.Ведь государству выгодно ,чтобы квартира перешла ему.
03.04.2010 23:44

Полина Лобко-Бармина
Анечка,
извините меня пожалуйста, но может подскажете мне как поступить? Может делать приватизацию в равных долях? Как тогда будет, если не успеем?
04.04.2010 05:51

Наташа Ш
Государство уже владеет квартирой  и она к нему снова никак не может перейти - оно вам сейчас вашу квартиру сдаёт по договору соц найма. Если приватизируете - то из собственности государства кв переходит в вашу собственность. Приватизация - бесплатная передача
04.04.2010 08:36

Полине.
если Вы сделаете приватизацию в равных долях, то все равно если с братом что-то случится, точно так же время на вступление в наследство пойдет.
04.04.2010 09:40

сергей круглов

Военный городок. Жилфонд МО, районная КЭЧ. Несколько 2-х этажных домов. Несколько лет назад я и сосед снизу сделали пристройку - на 1.2 метра увеличили боковые стены лоджии, поставили переднюю стенку и окно в ней - получилась из лоджии комната. Соответственно, эта пристройка вышла за контуры здания на 1.2м . В КЭЧ есть порядок приватизации (обычный). В плане БТИ, когда будем делать документы для приватизации, будет указано - самовольная пристройка. В этом случае будет отказ в приватизации. Как узаконить эту пристройку, чтобы приватизировать квартиру? Городок должен передаваться в муниципальный фонд, но пока хозяин КЭЧ и соответствующие структуры МО
04.04.2010 20:50

Elen@ EroY@N

Уважаемые юристы,буду вам очень благодарна за консультацию.Моя бабушка хочет приватизировать квартиру,но помимо неё там прописан её сын.Он не живёт в этой квартире с 84 года,при этом от приватизации отказывается,либо хочет,чтобы она была оформлена на его имя,бабушка против.Он ежемесячно платит свою часть за коммун.услуги,но на внутреннее содержание квартиры (трубы,батареи,окна и т.д.)платить отказывается,мотивировав это тем,что он там не проживает.Скажите,пожалуйста,если ли какие-либо лазейки в законе,чтобы всё таки приватизировать квартиру без его согласия или даже выписать его?Можно ли менять или продавать жильё,которое не находится в собственности?Куда для этого нужно обратиться.Заранее СПАСИБО.
я не знаю,правильно ли я там написала,Короче говоря,дядька мой платит свою часть за квартиру,газ,свет и т.д.
04.04.2010 21:58

Елене.
Приватизировать без согласия всех зарегистрированных
закон запрещает. Если приватизация произойдет без него, она
будет отменена. Выписать его будет проблематично, так как он
оплачивает квартплату. Обменять можно, но опять же нужно
согласие всех зарегистрированных в квартире на обмен. Можно взыскать с него полную сумму необходимых
платеже по квартире, но не более, чем за 3 года в судебном порядке.
05.04.2010 19:11

Евгений Буряков
Cергею Круглову:
- узаконить Вашу пристройку, практически не возможно. Соглосования с военпроектом и пр., судебное решение. Агенты за такую работу берут от 30т.р., а по срокам от 6месцев и больше. Это в том случае когда просто утепляют и делают, что-то вроде погреба. А Вы выдвинулись за фасад на 1.2-2м.
06.04.2010 08:00

Наталья Колмыкова (Рычапова)

Подскажите пожалуйста, в настоящий момент моя мать занимается приватизацией земельного участка. Может ли она офирмить в собственность земельный участок только на себя или возможно также его оформить на ее и детей совместно,где это нужно начинать делать в БТИ или земельном кадастре? Так как меживание она уже сделала. Если она оформит участок на себя и дети не будут вписаны, то в будущемпоследним придется переприватизировать данный участок или просто оформить наследство.И может ли она вообще его оформить в собственность или ей только дадут право на пользование данным участком, в чем здесь различия? Нужно ли приватизировать дом отдельно,который стоит на данном участке, если у нее имеется договор дарения? Извиняюсь если вопросы написаны неказисто!!!
08.04.2010 12:16

Наталье.
оформить землю можно только на собственника домовладения. Раз дом подарен, то он уже находится в собственности. Приватизировать его нет необходимости и возможности.
Неясно, почему необходимо будет совершать деприватизацию. Земля еолме некоторых земель Московской области приватизации не подлежит-так как приватизация подразумевает бесплатную передачу. А в соответствии с ЗК РФ земля или выкупается или оформляется в аренду, т.е. деприватизировать не подлежащую приватизации землю  будет невозможно.
08.04.2010 18:39

Евгений Буряков
Натальи Колмыковой:
у Вашей матери дом с участком земли. Земля в пользовании(в каком-то). Дом вашей матери приватизировать не надо, необходимо просто зарегестрировать в Рег.палате и получить "свидетельство о гос. регистрации права" на строение(дом). Землю да, необходимо приватизировать. Райкомзем(зем.кадастровая палата), необходим кадастровый паспорт зем.участка и постановление главы администрации. О передаче участка в собственность. Далее снова Рег.палата, получение "свидетельства о гос. регистрации права" на землю. Торги-публичные слушания, это для вновь образуемых участков.
08.04.2010 19:41

Наталье.
Получать свидетельство о собственности из регистрационной палаты нет необходимости если договор дарения был совершен до возникновения регистрационной палаты в Вашем регионе проживания и был зарегистрирован в БТИ (посмотрите последнюю страницу договора-есть ли там штамп БТИ). А если земля ранее не оформлялась (несли у Вас нет акта о собственности, или иного документа о предоставлении земли в собственность). то оформление земли бесплатно маловероятно и зависит от местного законодательства. Но в любом случае выкуп земли со строениями, оформленными в собственность, - это определенные проценты от кадастровой стоимости земли.
08.04.2010 19:56

Евгений Буряков
AnnA АвомифЕ:
- получать свидетельство собственности необходимо. Без свидетельства, строение не поставить на налоговый учёт. В налоговой есть перечень документов необходимых, для постановки на учёт.
08.04.2010 21:05

Евгению.Бурякову.
На налоговый учет ставиться по документам о собственности. Они в разное время были разные. Заменять их законодательно обязанности у граждан нет. А для оформления налоговые документы нет необходимости предоставлять. Возможно, это требование какого ни будь региона, для пополнения казны. В законах такого требования нет.
08.04.2010 21:11

Евгений Буряков
AnnA A;
- право собственности наступает - с момента Гос. регистрации! И если раньше, Рег.палата и БТИ, отправляли данные в налоговую. То сейчас, собственник обязан сам встать на налоговый учёт.
08.04.2010 21:29

Анастасия *
Евгению Бурякову:
возможно собственник и должен самостоятельно встать на учет в налоговой инспеции, но это совершенно не значит, что необходимо регистрировать в регистрационной палатеправа собственности,возникшие до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 г. " О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Ранее не было единого реестраправ на недвижимое имущество, но регистрацию производилиБТИ или земельный комитет. И документы полученные и зарегистрированные в этих организациях имеютполную юридическую силу, наравнесо свидетельствами, полученными в УФРС. Так почему же налоговая должна отказать в постановке на налоговый учет при наличии правоустанавливающего документа старого образца?
08.04.2010 22:07

Евгений Буряков
Анастасии Паколиковой:
- документы старого образца не утратили юр.силу, но подлежат замене в рег.палате, на образец новый. Что бы вы попали в единый реестр и не ушли от налогов.  Я это понимаю так. Мне приходилось менять св.красного цвета, на зелёное.
08.04.2010 22:30

ТАТЬЯНА ЧИКИНА (ВАГАНОВА)
Наталье.
для того чтобы оформить землю в собственность Вам необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет, для этого необходимо обратиться в земельную кадастровую палату вашего региона предоставив межевой план и правоустанавливающие документы на землю, в случае если они у вас есть к ним относится: свидетельство о праве собственности на землю либо распорядительный акт администрации,либо, в случае если таких документов у вашей мамы на ее имя нет, то документ, удостоверяющий право на этот земельный участок любого прежнего собственника строения, но в том случае если вы все же не сможете найти таких документов на землю. то, учитывая, что у вас есть документы на дом обращайтесь в местную администрацию-они обязаны издать распоряжение о передаче вас земельного участка под домом в собственность бесплатно так как именно собственнику , здания, строения, сооружения принадлежит право приобретения земельного участка, расположенного под таким объектом. и оформляйте в собственность
 в дополнение. кстати с 01 марта документы одновременно и на кадастровый учет и на государственную регистарцию сейчас можно сдать в рег. палате , так называемый принцип одного окна), правда он работает еще не во всех регионах, это нужно уточнять. к тому же оформить мама может дом и землю сразу с переходом на кого ей будет угодно, но правда только по сделке, то есть в рег. палату будут сдаваться документы и на ее право и одновременно на переход , например по договору дарения, в этом случае мама за свое ранее возникшее право уплачивать госпошлину не должна
08.04.2010 22:58

ТАТЬЯНА ЧИКИНА (ВАГАНОВА)
Евгению.
и регистрационная палата и БТИ, и земельная кадастровая палата продолжают в прежнем режиме передавать данные в налоговую и делает это, кстати,каждые 10 дней
08.04.2010 22:59

Евгений Буряков
Татьяне Чикиной:-
у меня жена инженер БТИ, а Вы мне пытаетесь объяснить, что передают. Почти два года, как эти обязанности отменили. Я лично ездил в налоговую и ставил на налоговый учёт, квартиры после приватизации. Возможно где-то ещё и передают, но у нас нет.
09.04.2010 08:03

Е.Бурякову.
А у нас свидетельства каждый год разного цвета выдают! У меня например, есть желтое,коричневое и розовое. (это от 2003,2006, 2009 годов). А законодательно обязанности менять документы нет. Мой дом куплен в 1993 году, на налоговом учете состою, свидетельства ни кто не требует.
09.04.2010 11:41

Евгений Буряков

Девчонки Вы меня достали... Ушли от вопроса неизвестно куда. Человек оформляет впервые всё на себя. Договор дарения наверняка только нотариат. Зарегестрировать в Рег. палате, получить свидетельство права собственности. Поставить на налоговый учёт. И жить спокойно. Что бы не было заблуждений:- да в БТИ и Рег.палате снимают данные собственников в эл.виде. Но не для постановки Вас на учет в налоговой, а для контроля.
10.04.2010 09:39

сергей круглов

Поставил участок на кадастровый учет, землеустроительное дело сделали по фактическим границам, с соседями согласовано.Собирался пойти зарегистрировать право в юстицию. Но прошла информация, что по решению законодательного собрания края земельный участок более 6 соток (у меня 7) не регистрируют. Сам в юстицию не обращался, а те кто обращался и получил отказ, обьясняют это тем, что законодательное собрание приняло решение и тем, что в исходном документе, а это членская книжка общества, было 6 соток. Неужели это законно и теперь надо переделывать землеустроительное дело?
10.04.2010 10:17

Марина Каурова

подскажите пожалуйста в 1983г мама моего мужа получила квартиру от савхоза,в 1987г он женился и прописал в нее свою жену и дочь, потом он приватизировал эту квартиру на троих(он,жена и дочь),через некоторое время мама стала лежачей больной и когда понадобился уход его жена ушла(развелась с ним и оставила с несовершенолетней дочерью и больной матерью),в 2006г мать умерла,а бывшая жена требует свою долю в 1 ком.квартире!можно ли как-то признать приватизацию недействительной?на данный момент у нас двое малолетних детей и его родной брат,который хотел бывыступить в качестве наследника???подскажите пожалуйста у нас есть какой нибудь ШАНС!!!
10.04.2010 18:11

Надежда Галайко
Марина Каурова,
1. Мама Вашего мужа не имела доли в праве собственности на дом, т.к. видимо, отказалась от участия в приватизации, поэтому его брату нечего наследовать. да и сроки он пропустил. 2. Б.жена имеет 1/3 долю в праве соб-ти на дом, с этим ничего не поделать, обязать Вас выплатить стоимость своей доли она не может, продать - весьма проблематично, но если найдется покупатель, у Вас будет преимущественное право покупки ее доли по цене не ниже той, которую будет готов выложить потенциальный покупатель. Если есть возможность - договаривайтесь выкупить у нее, например, с рассрочкой платежа. То же, если захочет выделить свою долю в натуре. Живите спокойно, пусть инициатива исходит от нее, будете действовать по обстоятельствам. Удачи.
10.04.2010 22:26

Евгений Буряков
Сергею Круглову:
-согласно ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан" гл.3 ст 13 п.5 Размер садового, огородного или дачного земельного участка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ....  Узнавайте на месте, какие у вас нормы при выделении.
10.04.2010 22:31

Надежда Галайко
сергей круглов
Не спешите регистрировать право, вполне возможно, что решение администрации претерпит изменение, в нашем регионе была аналогичная ситуация, но многочисленные обращения к депутатам, в администрацию, в суды сделали свое дело - ограничение на оформленные участки отменили.
10.04.2010 22:36

Игорь Береснев
Сергею Круглову!
Если у вас есть правоустанавливающий документ на ваш сад(кроме книжки) свидетельство например! Хотя есле вы получили кадастр после именно замера то он есть! На вас ниже приведенные нормы не распр-я! Они распр-я на тех кто тока вступил в садов-во и получил пост-е о выделении вам участка! А так скоко в кадастре написано стока и зарегистрируют!
11.04.2010 18:49

Татьяна Жерновская ( Бережная )

у нас кв-ра муниц-ая я сын дочь внук не вижу смысла привот-ии ?
17.04.2010 10:39

Татьяне.
Обязанности приватизировать жилье законом не предусмотрено.
17.04.2010 12:27

Татьяна Жерновская ( Бережная )
а почему расприватизируют кват-ры ?
17.04.2010 22:15

Татьяне.
По желанию о расприватизации,  при соблюдении массы оговоренных законом условий.
17.04.2010 22:17

Наташа Ш
Если муниципальное общежитие, то скорее всего нет, не получится приватизировать
27.04.2010 15:21

Наталье.
перепишите точно пункты отказа из администрации. если общежитие муниципальное, то как они хотели его передать в муниципалитет? он и так уже там. если письменного отказа нет, то вам надо собрать все необходимые документы и написать заявление в администрацию. Лишь после получения письменного отказа возможно вести предметный разговор.
28.04.2010 12:40

« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2011, 17:11:33 от EKA »