Автор Тема: 22 тема: ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ  (Прочитано 49691 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 22 тема: ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ
« Ответ #20 : Октябрь 29, 2011, 18:05:31 »
ТАТЬЯНА ЧИКИНА (ВАГАНОВА)
Наталье Кокоркиной. приватизировать квартиру расположенную в спец фонде, маневреном фонде Жилищный кодекс не позволяет, конечно можно попытаться приватизировать по суду, ведь именно в суде исследуют все материалы дела, в том числе и отнесение к спец. фонду, только конечно обжаловать лучше письменный отказ в приватизации, если его нет все это лишь слова и, получается обжаловать нечего
28.04.2010 23:06
Инна Григорьева (Копонова)
Здравствуйте уважаемые юристы! Второй год занимаюсь приватизацией земли. Вступила в наследство на дом после смерти мамы теперь оформляю землю. Участок-12 соток...Хотелось бы узнать- за что я должна платить...т к никто толком мне не может ничего объяснить...Хожу по разным инстанциям и везде с меня требуют деньги...Пока я ещё в состоянии оплачивать,но в отделе сельского хозяйства мне сказали-придёте через месяц,когда будут готовы документы, мы скажем вам куда идти дальше...От названой суммы денег я была в нокауте...а теперь ищу ответа...Скажите, что я сделала не правильно? По сути я должна была у кого то узнать всё это заранее ,но у кого? У всех разные ситуации и разные пути решения этого вопроса...
29.04.2010 09:29
Игорь Федько
Наталья Какорина Право на приватизацию Вам гарантирует закон"О приватизации жилищного фонда в РФ" изучайте и действуйте.Критерии отказа в приватизации там четко расписаны, другого не дано.
29.04.2010 12:20
Игорь Федько
Инна Григорьева ...Перенисите свой вопрос в тему:"Земельные...",- ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ВНИМАТЕЛЬНО!
Оформление земли в собственность,да ещё и по наследству,НИЧЕГО ОБЩЕГО С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ НЕ ИМЕЮТ. ПРИВАТИЗАЦИЯ - ЭТО ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОС. ИЛИ МУНИЦИПАЛ. ИМУЩЕСТВА.
29.04.2010 12:27

лариса нефедова

Уважаемые юристы у меня такой вопрос-квартира была получена на 3 чел мать и 2 дочери,все были вписаны в ордер,но старшая дочь вышла замуж и выписалась из квартиры,после этого мама квартиру  приватизировала.Скажите имела ли старшая дочь право на приватизацию доли в этой квартире?
01.05.2010 08:14
Наташа Ш
Лариса Неф...
нет - не имеет права
01.05.2010 14:22

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙
˙
Ларисе. Ордер-это документ на вселение в квартиру, не более того. После вселения в квартиру он теряет свою юридическую значимость.
01.05.2010 21:23

Евгений Буряков

Ларисе Нефедовой:- право на долю в приватизации потеряно с выпиской. Но, право на наследование 1/2 доли матери, осталось.
01.05.2010 22:17
игорь щепилов
Здравствуйте.дорогие юристы.Уменя проблема такого плана.Квартира родителей получена после ДМБ отца,когда я учился в в.училище.т.е. в ордере я есть.при приватизации я служил В ЗГВ.У меня никто никакого согласия ,ни отказа не требовал.таким образом в настоящий момент там прописаны родители ,а сестра имеет !/3.В январе 1993 г. я был уволен по ОШМ,а в 97 с льготной очереди меня сняли,мотивируя тем,что на момент увольнения у меня не было 10 лет выслуги.Квартиру в настоящий момент я купил в ипотеку,у меня родился еще один ребенок,но мою последнюю жену мои родственники не жалуют.Мать тяжело больна и свою долю да и отца угржает завещать несовершеннолетней дочери моей сестры.Короче конфликт налицо.У сетры есть своя квартира.Корче есть ли смысл затевать судебную тяжбу.Если да ,то каков алгорит моих действий.
02.05.2010 11:59
˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Игорю. Смысл затевать судебны спор есть только в случае, если в момент приватизации квартиры Вы были в ней прописаны.
02.05.2010 12:10
игорь щепилов
То есть был ты в ордере на квартиру роли не играет?
03.05.2010 07:23

˙
Игорю. Ордер- это документ на вселение в квартиру, не более того, после вселения он теряет свою юридическую значимость.
03.05.2010 09:29
игорь щепилов
СПАСИБО.ЗНАЧИТСЯ И ЗАТЕВАТЬ СМЫСЛА НЕТ.с ПРАЗДНИКОМ!
10.05.2010 11:40

***Дмитрий*** ********

Мoгy ли я пpeвaтизиpoвaть зeмлю пoд cтpoитeльcтвo дoмa взятyю пo линии мyниципaлитeтa c yжe пocтpoeным дoмoм ecли я yжe пpивaтизиpoвaл kвapтиpy пoлyчeннyю пo линии МO PФ?
19.05.2010 07:06
Наташа Ш
можете
19.05.2010 10:44

***Дмитрий*** ********

В kakoм зakoнe этo мoжнo пoдpoбнo изyчить?
19.05.2010 12:50
Наташа Ш
Приватизация квартир  и  оформление земли в собственность ни как не пересекаются законодательно - понятия приватизация земли нет.   А  нормальными словами опишите  свою ситуацию  без слов = взятую по линии муниципалитета.
19.05.2010 17:03

***Дмитрий*** ********

Ecть пpивoтизиpoвaннaя kвapтиpa, взял зeмлю в aдминиcтpaции пoд cтpoитeльcтвo дoмa - вывeл пoд kpышy - xoчy пpoдaть.
20.05.2010 06:55
Наташа Ш
нужно оформлять в собственность  дом  и землю. Для этого нужно иметь на руках Постановление  о выделении вам  участка  и разрешение на строительство дома. Постановление по земле - копию можно взять в Архиве, а если нет разрешения на строительство - через суд.
20.05.2010 07:51

***Дмитрий*** ********

Тo ecть иcпoльзовaннoe пpaвo пpивaтизaции kвapтиpы в этoм дeлe пoгoды нe дeлaeт?
20.05.2010 08:11
Елена Генералова
3-x ком. кв не приватизир. получена в сов. годы родителями, кот. сейчас нет вживых. Дети обзавелись семьями(у одного двое детей, у другого-нет,у третьего один ребенок) Как приватизировать, оформить в собств. квартиру, закрепив за каждой семьей доли?
договориться мирно не получается, возможно ли разделение квартиры для каждой семьи по комнате?
20.05.2010 08:24
Наташа Ш
Елена  - пожалуйста объясните  все ли согласны  из прописанных в квартире  участвовать в приватизации? Или кто-то против?
20.05.2010 10:18

Елена Генералова

все согласны участвовать в приватизации
Квартира муниципальная, в соцнайме. Не могут договориться, по сути проживают в данный момент 3 семьи: два члена семьи хотят приватизировать, так чтоб каждому составу семьи по комнате, другой хочет на семь равных частей(с женой и с двумя детьми), т.е.                        1-й  холостой,                                                                                    2-й  с несовершеннолетним ребенком,                                                3-й  с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Как правильно разделить и что делать в первую очередь, чтобы приватизировать?
20.05.2010 10:52
Наташа Ш
По закону  можно  разделить на равные  доли в вашем случае по 1\7
20.05.2010 11:15
Надежда ♥♥♥
Добрый день! Квартира приватизировалась на одного из членов семьи,а другие жильцы подписали отказ от своих долей(в том числе был подписан отказ и за несовершеннолетнего ребёнка). В случае смерти того,на кого квартира приватизирована(он является отцом ребёнка), ребёнок имеет право на её наследование или нет?
24.05.2010 12:23
Евгений Буряков
Eniqme: -да, ребёнок будет иметь право на наследование. Он является наследником первой очереди.
24.05.2010 13:14

Enigma. Отказ от приватизации от представителе прописанных в квартире несовершеннолетних детей неправомерен. Если такая приватизация по каким-то причинам прошла, ее возможно отменить.  Возможен такой вариант, что на момент смерти отца-собственика ребенок уже не будет несовершеннолетним, но и еще не будет пенсионером, а отец напишет завещание на постороннее лицо.Тогда ребенок не получит ни чего, даже обязательной доли. Лучше решать вопрос сейчас и ребенок приобретет собственность сразу, не дожидаясь смерти отца.
24.05.2010 14:50
Ирина Шипилова (Прудникова)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы хотим встать в очередь на получение сертификата в программе "молодой семье доступное жилье", но у нас с муже есть доли в приватизированных квартирах наших родителей. У меня 1/4 в квартире 61 кв.м., а у мужа 1/3 в квартире 71 кв.м. Эти квартиры покупались и приватизировались во времена нашего детства нашими родителями, можно ли как-нибудь официально уменьшить эти доли так, чтобы к нас с ним на двоих было не более 10 кв.м.?
27.05.2010 11:55

Ирине. Своими долями Вы можете только распорядиться. Другого пути нет. Но для начала выясните в своем регионе проживания-им справка о наличии собственности нужна на предоставляемый день или в целом - не было ли собственности? И еще Вам надо не быть прописанными в этих квартирах, что бы договора продажи или дарения не "светились". 
05.06.2010 18:52

Лариса Мацарская

Здравствуйте!у меня такая ситуация: мои родители в апреле 1996 года получили приказ на передачу в совместную собственность квартиру, на отца с учетом 4 членов семьи.в мае 1996 года они приватизирвали квартиру .в договоре написано с правилами пользования жилым помещением ознакомлены 4 члена семьи,это мама,папа,я и сестра.на тот момент мы с сестрой были несовершеннолетними,мне было 12 лет,сестре 14 лет.внизу написано,что покупатель отец,потом две росписи,отца и мамы,потом расшифровка,что квартира зарегистрирована по праву собственности за отцом и мамой.Скажите пожалуйста,можем ли мы сейчас подать иск в суд о признании за нами долей в этой квартите,и выиграем ли мы его.Или нужно подавать на расприватизацию?
06.06.2010 12:54
Лариса? какие покупатели в приватизированной квартире?
06.06.2010 19:48
Наташа Ш
Лариса, уточните как называется договор в котором расписывались ваши родители
07.06.2010 16:3
Лариса Мацарская
в апреле 96 года был приказ  передат в совместную собственностьгр. Журавлеву,это отец,занимаемую квартиру с учетом 4 членов семьи. основание договор о приватизации. а в мае 96 года,договор на передачу квартиры в собственность граждан,там написано, 1)что продавец передал в собственность,а покупатель приобрел, 2)продавец передает в собственность покупателю безвозмездно с учетом кол-ва членов семьи 4 человека, 3)продажная цена квартиры не написано, 4)покупатель приобретает право собственности на квартиру с момента регистрации договора в исполнительном органе БТИ. ну и так далее. ... 9) настоящий договор составлен в 3 экземплярах,из которых один находится в делах нотариальной конторы,второй выдается покупателю,третий продавцу.С правилами пользования жилым помещением ознакомлены:мама,папа,сестра и я. Адреса сторон :покупатель мой отец, продавец ТОО Михали.потом в печати написано,что квартира зарегистрирована по праву собственности за отцом и мамой,их подписи и еще 2 печати.
07.06.2010 17:36
˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Лариса! Вы хотите доли за собой признать в проданной посторонним лицам квартире????
07.06.2010 17:50
Лариса Мацарская
эта квартира наших родителей,на тот момент,когда родителям передавали в собственность совхоз эту квартиру, мы были несовершеннолетними,так же и на момент приватизации мы были несовершеннолетними.и теперь мы хотим,что бы за нами с сестрой признали права на доли от этой квартиры,что бы ее поделили пополам на 4 членов семьи,потомучто права наши были нарушены при приватизации.
07.06.2010 18:01

Лариса! Чем были нарушены ваши права? Продажа долей детей по закону производится с согласия их родителей-они законные представители. А после того, как Вы стали совершеннолетними у Вас появилось еще одно право на приватизацию. Нарушения закона нет. Вам откажут -100%.
07.06.2010 18:03
Лариса Мацарская
родители наши никакие доли не продавали,наоборот,им передал совхоз дом в собственность,потом родители его приватизировали.до 94 года детей не вписывали в приватизацию,потом внесли изменения и с августа 94 начали вписывать детей,мы вроде как вписаны в док-те о приватизации,но подписывались родители,так как на тот момент мы были маленькие,а если на момент приватизации мы также жили в этом доме,то и приватизироваться дом должен на всех четверых,а именно по одной четвертой доли на каждого,тоесть мы сейчас хотим подать на выделение нам по 1/4 доли на каждого.
07.06.2010 18:09

Лариса! А про какой договор купли-продажи Вы расписывали?
07.06.2010 18:17

Детей в приватизацию "вписывали" с 1991 года.
По всей видимости, у родителей все же была не приватизация, а покупка. Как видно из договора. Они же не могли купить сами у себя??
07.06.2010 18:19

˙
Ну, да квартира была куплена- и продавец указан в договоре. Посмотрите договор приватизации , что там прописано. Попытаемся разобраться. Где договор приватизации зарегистрирован, посмотрите и напишите. Была ли его регистрация в БТИ?
07.06.2010 18:21

« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2011, 19:00:44 от EKA »
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октябрь 29, 2011, 19:37:20 »
Лариса Мацарская
:в апреле 96 года был приказ передат в совместную собственностьгр. Журавлеву,это отец,занимаемую квартиру с учетом 4 членов семьи. основание договор о приватизации. а в мае 96 года,договор на передачу квартиры в собственность граждан,там написано, 1)что продавец передал в собственность,а покупатель приобрел, 2)продавец передает в собственность покупателю безвозмездно с учетом кол-ва членов семьи 4 человека, 3)продажная цена квартиры не написано, 4)покупатель приобретает право собственности на квартиру с момента регистрации договора в исполнительном органе БТИ. ну и так далее. ... 9) настоящий договор составлен в 3 экземплярах,из которых один находится в делах нотариальной конторы,второй выдается покупателю,третий продавцу.С правилами пользования жилым помещением ознакомлены:мама,папа,сестра и я. Адреса сторон :покупатель мой отец, продавец ТОО Михали.потом в печати написано,что квартира зарегистрирована по праву собственности за отцом и мамой,их подписи и еще 2 печати.
07.06.2010 18:22

˙
По купле-продаже все ясно. Вы повторно сообщения не пишите, Вы на вопросы ответьте. Иначе не разберемся!
07.06.2010 18:23

Лариса Мацарская
да,регистрация в БТИ была,и я ездила туда,мне там сказали,что для начала всего,нужно измерить дом.там вообще нет хороших адвокатов,нашла одного,а он сказал,что нужно расприватизировать,а потом заного приватизировать,женщина в БТИ сказала,что надо просто подать иск о выделении нам долей.вот я и незнаю,что и как делать.все говорят по разному.
07.06.2010 18:27

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥
˙˙
Лариса! Если документ на приватизацию был, возьмите его - вы участник приватизации , Вам выдадут. его смотреть надо. Пока его нет, есть договор купли- продажи, а по  нему все чисто.
07.06.2010 18:29

Ларисе. Пока еще нет работы для адвоката. Собирайте документы, там прояснится ситуация. Тогда, возможно и адвокат понадобится!
07.06.2010 18:30

Лариса Мацарская
ну вот мне сказали,что  "ДОГОВОР на передачу квартир в собственность граждан" - это и есть договор о приватизации,там внизу стоит 3 печати,одна из них печать БТИ.правильно,этот договор является договором о приватизации?
07.06.2010 18:33

Ларисе. Нет, передача-это передача, например,колхозного имущества, а приватизация-это передача исключительно государственного имущества.
07.06.2010 18:34

== ==
здравствуйте!не знаю,сюда ли я пишу,вопрос у меня такой-что такое квартира социального найма и кто может ее получить?
07.06.2010 18:35

Лариса Мацарская
а какие документы собирать,ну вот 1 июля я записалась в БТИ что бы измерить дом,а дальше что,я незнаю.я ходила в рег палату,там сказали,ничего не знаем,подавайте в суд,там никто не сталкивался с такой ситуацией.у нас просто отец выгнал всех нас из дома,и не пускает,а сам там с бабами живет,вот я и хотела,что б нам дом поделили на всех,чтоб ему мень ше досталось.
07.06.2010 18:36

Ане. Это государственная (муниципальная) квартира, получить могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, признанные малоимущими.
07.06.2010 18:37

Лариса! А чей приказ был о передаче в собственность?
07.06.2010 18:38

Лариса Мацарская
я теперь вообще ничего не понимаю,что же это за документ(договор на передачу квартир в собственность граждан),на котором печать бти,тоо "Михли" и подписи наших родителей.
07.06.2010 18:40

Лариса Мацарская
приказ был также ТОО "Михали".
07.06.2010 18:41

Ларисе. Так вот, значит что- приватизации имущества ООО законом не предусмотрено, по этому был оформлен неграмотный договор о некой передаче имущества, когда поняли, что он легко оспорится, сделали вид, что его не было, возможно,аннулировали, и  провели законную куплю-продажу. Так что доли, увы, Вам светят только после смерти собственников-родителей, если они не напишут на кого-то завещание.
07.06.2010 18:45

Лариса Мацарская
вот мама говорит что перваый документ,это совхоз отдал родителям квартиру,а второй приватизация,документы конечно старые,но как сказали в БТИ, имеют полную законную силу и что с ними все в порядке.
07.06.2010 18:48

Лариса Мацарская
а если я завтра попробую отсканировать эти документы и отослать Вам,Вы посмотрите их?
07.06.2010 18:49

Ларисе. Ну, если был еще какой-то договор,то все может быть, но если дом был не государственным, то о приватизации забудьте.
07.06.2010 18:57

Отпуск закончился....

Галина Смолина(Мицкевич)
Здраствуйте ! Подскажите , пожалуйста, возможно ли в данном случаи что-нибудь предпринять ? Моя тетя приватизировала квартиру в 1992г.,она ветеран труда, труженник тыла , зарабатывала квартиру одна, но в приватизацию включила своего гражданского мужа ( он был прописан в квартире), он вскорости умер. Возможно ли сейчас приватизацию признать недействительной ? У тети есть дети и она хотела , чтобы ее квартира досталась детям полностью, а не половина.
09.06.2010 21:47

Наташа Ш
Галина Смолина(Мицкевич)
Нет  \\\\ кто вступил в наследство  после  умершего?
09.06.2010 23:35

Наташа Ш
Да  - и гражданский  муж - это сожитель? Брак зарегистрирован не был?Правильно?
09.06.2010 23:40

Галина Смолина(Мицкевич)
В наследство никто не вступил. Брак не зарегистрирован.Гражданский муж- сожитель. У него есть дети, но они не заявили об наследстве.
10.06.2010 06:09

Галина! Если дети не заявили о наследстве. это не значит, что они на него не претендуют! они в любое время могут обратиться в суд и суд определит факт вступления в наследство. В целом приватизацию сейчас на этом этапе сложно признать незаконной для ее отмены- но можно попытаться на основании того, что в муниципальное жилье возможна приписка только членов семьи нанимателя,коим сожитель не является. Минус такого заявления-ответчиками по делу будут проходить наследники умершего, а пока они, возможно о своем наследстве и не знают. Есть еще очень долгий, но тоже реальный путь - это приобретательская давность - если она будет открыто пользоваться, оплачивать квартиру 15 лет, то по их истечению суд может признать а ней право собственности на вторую половину квартиры.
10.06.2010 11:35

Галина Смолина(Мицкевич)
Спасибо!
13.06.2010 14:46

Оксана Калачева
Здравствуйте!  У меня КГТ,прописаны я и  двое моих детей (16 лет и 2 года) ,собираю документы на приватизацию.Какие права (доли ) будут иметь мои дети после приватизации? Можно ли приватизировать так,что бы участвовали только я и старший сын (16 лет),а дочь выписать и прописать к отцу... ?
15.06.2010 09:21

Надежда Галайко
Оксана Калачева, Вряд ли будет иметь успех снятие с рег.учета(пыписка) младшей дочери перед приватизацией квартиры, все зависит от практики на местах, полагаю, Вас обяжут вкличить в приватизацию обоих детей. При приватизации квартира передается в общую долевую соб-ть с равными долями всех участников, в Вашем случае - по 1/3 доле в праве каждому. Только Вы (как совершеннолетний) можете отказаться от участия в приватизации в пользу детей, тогда они, соответственно, получат по 1/2 доле.
15.06.2010 13:51

Оксана Калачева
Спасибо ! И еще вопрос: смогу ли я после приватизации продать,обменять это жилье?
16.06.2010 05:59

Елена Бестемянникова(Михеева)
Квартира сестры приватизирована была на нее и двух несовершеннолетних ее дочерей,одна из которых требует у матери выделить ей ее долю,разменяв квартиру или в деньгах.Может ли суд обязать сестру сделать это(старшая дочь против и обе не прописаны и не живут в квартире)?
16.06.2010 21:44

Наташа Ш
Елена Михеева(Бестемянникова
Нет
16.06.2010 22:07

Елена Бестемянникова(Михеева)
Можно по-подробнее по поводу-нет...а если через суд?Какие правовые документы это "нет" подтверждают?
16.06.2010 22:11

Надежда Галайко
Оксана Калачева Да, можете, но с учетом интересов детей.
17.06.2010 08:59

Надежда Галайко
Елена Михеева(Бестемянникова) Нет правовых оснований понудить собственника распорядиться своим имуществом против его воли, ст.1 ГК РФ.
17.06.2010 09:03

Оксана Калачева
Спасибо Надежда!
17.06.2010 13:57

Анна Горелова(Кравченко)
добрый день ув.юристы.у меня очень больная тема.муж 17лет назад бросил престижную работу и пошел работать дворником из_за квартиры.теперь организация не существует и мы не можем ее расслужебить.нас просто отфутболивают.но ведь он ее заработал.10 лет греб снег.с чего начать лучше?может в суд?как ее приватизировать?
29.06.2010 00:24

Раманова (Максимович) Ксения
Здравствуйте! Вопрос такой. У меня родители разведены, но живут в одной квартире (2-х комнатная, была под снос но потом странным образом стала пригодна для жилья), приватизировали в июне 2010 года. Скажите, после сноса дома на какое жилье имеют право родители? Разные квартиры или равноценную?
29.06.2010 16:41

Ксения! Кто сносить дом собирается и в связи с чем?
29.06.2010 18:41

Елене Михеевой. нет статьи, это разрешающей. невозможно выделить долю в квартире. Это же не частный дом, где можно отдельную дверь прорубить и перегородки дополнительные поставить.
29.06.2010 18:43

Наташа Ш
Раманова Ксения
равноценную
29.06.2010 20:45

Раманова (Максимович) Ксения
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ-дом старый с износом более 40 лет..
30.06.2010 13:35

Ксении. Дома стоят до 80% износа. Кто сносит  и в связи с чем?
30.06.2010 15:15

Konstantin Butrim
Анна Горелова(Кравченко)
Кто владелец Вашей служебной квартиры?
04.07.2010 11:52

Марина Ротина
в нашей квартире прописано 3 человека:мать, я и брат.Они решили приватизировать(я сейчас живу отдельно).И сказали, что дешевле приватизировать на 1 человека(мать), попросили написать заявление, что я отказываюсь от приватизации.А теперь мне бабушка говорит, что я хату прохлопала....Скажите, какие у меня права(кстати, приватизация еще не закончилась-последний этап) и что я прохлопала?
04.07.2010 12:08

Андрей Жуков
Ув. юристы я офицер МО выслуга 25 календарных лет, увольняюсь по ОШМ , получаю жилье по договору соц. найма . Могу ли я приватезировать жилье и в какие сроки ?Зарание спасибо.
04.07.2010 18:48

Марине. Пока приватизация не закончена вы имеете право отозвать через нотариуса свое согласие на приватизацию.
Если приватизация пройдет на маму то у вас останется только пожизненное право на проживание в квартире
04.07.2010 22:02

Konstantin Butrim
Андрей Жуков
Когда получите жильё по соцнайму, тогда и говорить будете. Оно свободно приватизируется, успеете.
05.07.2010 15:15

Наташа Ш
Марина Ротина
уточните какой этап приватизации - только точно.
05.07.2010 23:11

Ирина (Трофименко)Бондаренко
Здравствуйте! Не могу приватизировать комнату в общежитии. Подскажите пожалуйста.
30.07.2010 10:53

Konstantin Butrim
А договор социального найма жилого помещения у Вас есть?
30.07.2010 16:38

ДА ЕСТЬ.
30.07.2010 16:45

Konstantin Butrim
Если он есть, Ирина, то это не сложно. Обращайтесь тогда в контору по приватизации Вашего города.
30.07.2010 16:56

Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Октябрь 29, 2011, 19:44:34 »
МЫ ПРОЖИВАЕМ В БЫВШЕМ ВОЕННОМ ГОРОДКЕ. В/Ч БЫЛА РАСФОРМИРОВАНА.  ДОМА ПЕРЕДАЛИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Я ПРОЖИВАЛА С МУЖЧИНОЙ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ С 2003 г. ПОЛУЧИЛИ  2 КОМНАТЫ В ОБЩЕЖИТИИ(СЕКЦИЯ) БЫЛ ОРДЕР. В 2005 г. ОРДЕРА ЗАБРАЛИ И ЗАКЛЮЧИЛИ С НАМИ ДОГОВОР СОЦНАЙМА. В  2009 г.  РАЗОШЛИСЬ,  ОН ВЫПИСАЛСЯ. Я ПРОЖИВАЮ С СЫНОМ В ЭТОЙ СЕКЦИИ. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛИ УЖЕ СО МНОЙ,ТОТ ЗАБРАЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ. В 2007 г. МЭР ГОРОДА ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ И ОБЩЕЖИТИЮ, ПРИСВОЕН СТАТУС ЖИЛОГО ДОМА. МЫ ЗДЕСЬ ПРОПИСАНЫ.  А ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НЕ МОЖЕМ. В АДМИНИСТРАЦИИ ГОВОРЯТ,ЧТО НЕТ ТЕХПАСПОРТА НА ДОМ. И НЕТ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ  ПЕРЕДАЧУ ЭТОГО ДОМА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
30.07.2010 17:02

Ирина! тогда собирайте все необходимые для приватизации документы, пишите заявление о приватизации и на последнем этапе берите отказ от администрации. С этим пакетом документов- в суд. приватизируете в судебном порядке. ни чего сложного.
31.07.2010 14:23

Ольга Русова
Подскажите, куда на сегодняшний день можно обратиться с ваучером, который хранился мнооооого лет????? Или этот раритет возможно уже  только сберечь для потомков????
03.08.2010 23:45

Konstantin Butrim
Его теперь только на стенку в рамочке. Он ведь именной!
04.08.2010 00:11

Елена Елена
Здравствуйте! У моей знакомой получилась следующая ситуация... Был брат, проживал он в квартире (один) принадлежащей Мин. обороны, квартира была не приватизирована. В свое время (2 года назад) он написал на неё (знакомую, т.е. свою сестру) завещание. После двух лет, как было написано завещание, стал собирать документы для суда, чтобы приватизировать квартиру, но дело до подачи докумтов в суд не дошло, умер. Вопрос: "Может ли знакомая, на основании выше перечисленных фактов, приватизировать данную квартиру на себя?" Спасибо
04.08.2010 16:25

Konstantin Butrim
К-ра как была государственной, так и осталась; и от завещания ждать нечего.
04.08.2010 17:15

Елена! А заявление на приватизацию умерший не писал? Ведь перед тем, как обратиться в суд, по логике, ему в этой самой приватизации должны были отказать. Если писал, то шансы есть.
04.08.2010 19:55

Дмитрий Лукин
Здравствуйте! Договор передачи жилого помещения в собственность граждан составлен и подписан 18.12.2009 г. 29.12.2009 г. в семье рождается ещё один ребенок. Договор зарегистрирован в регпалате 20.04.2010 г., то есть на момент государственной регистрации ребенок, проживающий вместе с родителями не был включен в договор. У судьи мнение, что поскольку ребенок родился после заключения договора, то он не подлежит включению в договор, но ведь договор приобретает юридическую силу не в момент подписания, а в момент гос регистрации. Выскажите свое мнение господа юристы.
06.08.2010 10:17

Konstantin Butrim
Дмитрий Лукин Согл. п.2ст.223 ГК Рф Право собственности по договору возникает с момента госрегистрации. У ребенка 29.12.09г.р. согл.ч.1ст.1 З-на О приватизации ж/ф в РФ право собственности на ж/п тоже возникло до 20.04.10г. (госРегистрации права). Думаю теперь оно может быть реализовано в порядке Признания права собственности, а не оспаривании Договора передачи ж/п в собственность. Судья прав.
06.08.2010 13:27

Дмитрий Лукин
Константин, благодарю за ответ. Просто наша цель была в том, чтобы вернуть квартиру в муниципалитет, а гражданам право на приватизацию. Но наверное  ничего не выйдет. Прийдется идти другим путем - передавать жилое помещение муниципалитету бесплатно, а затем использовать право младшего ребенка при последующей приватизации.
06.08.2010 13:42

Наталья Юсифова (Кропотухина)
Здравствуйте!у меня ПРОБЛЕМА!!! Я вышла замуж за человека,который до меня был женат на женщине,у которой были двое детей. Он их "взял"вместе с их матерью из деревни,муж жил и живёт в городе. Естесственно,он их прописал всех у себя на жилплощади(общежитие,2 комнаты,одна мал.др.большая) в городе. Через несколько лет родился их совместный ребёнок. Сейчас Кате 8 лет. В 2008г.его жена умирает от туберкулёза. Дети(Ксения и Андрей не усыновлённые мужем) вскоре покидают общежитие. Но через пару месяцев Андрей(17 лет) приходит и живёт с нами. Ксюша(18 лет) поступила учиться в др.городе. Проблема вот в чём. Мы бы хотели привотизировать эти 2 комнаты,чтобы их продать и купить вторичное жильё(квартиру). Конечно,понимаем,что надо делиться будет прибылью с этими детьми,но нам конечно не хочется делиться,скорей всего жить не будут тут.Общежитие уже достало,потомучто комнаты сырые,влажность превышена.
11.08.2010 12:37

Вопрос:как бы нам отделить их от нас? Хотелось бы ,чтоб они в крайнем случае жили в маленькой комнате,а мы бы втроём в др.комнате остались,и приватизировать её. общая площадь двух комнат 35,20 кв.м. Большая комната где-то 24 кв.м. За ранее благодарна. Надеюсь на вашу помощь.
11.08.2010 12:38

Konstantin Butrim
Наташенька Юсифова! Разве так Вы сделали?                     
Наташенька Юсифова Если общежитие принадлежит муниципалитету, то его приватизация идет "на ура", если облИмуществу - полный тормоз! Разместите ситуацию о приватизации в теме: "Приватизация ..."
Сегодня 12:02
11.08.2010 12:48

Я тогда не поняла о какой теме вы говорите! Конкретно,как она называется? Тему "Приватизация..."не нашла.
11.08.2010 14:12

Ольга Летова (Чеснокова)
Здраствуйте!Когда я была несовершеннолетней меня родители включили в приватизацию.На данный момент я очень нуждаюсь в улучшении жилищных условий и хочу взять субсидию на жилье.Свою долю хотела переписать на родителей, но мне сказали,что тогда это будет умышленное ухудшение жилищных условий.Подскажите ,пожалуйсто, как мне решить эту проблему?Разменивать квартиру родители не хотят и я, по моральным соображениям, не могу на этом настаивать.
11.08.2010 16:13

Konstantin Butrim
Наташенька Юсифова Здесь разбирается только вопрос приватизации, в т.ч. и общежития. Пожалуйста объясните: кому принадлежит общежитие и есть ли у Вас договор социального найма жилого помещения?
11.08.2010 19:54

Городу принадлежит сейчас. И договор найма тоже есть.
11.08.2010 22:55

Сосед наш приватизировал комнату и продал её.
11.08.2010 22:55

Наташенька! Дети (не родные) были прописаны в качестве кого?
11.08.2010 23:01

Ольге. Вы признаны нуждающейся или сами считаете что нуждаетесь?
11.08.2010 23:03

Я не знаю в качестве кого. Муж их не усыновлял. Но всётаки они прописаны. 2-е детей,их мама,муж и их совм.ребёнок.
11.08.2010 23:11

Наташеньке. Ну мама то их уже не прописана....Если дети- не члены семьи(а в вашем случае это так), то можно их выписать в судебном порядке или написать заявление о разделении счетов. В общежитии это в отличии от квартир, возможно. А потом свою приватизируйте.
11.08.2010 23:16

Спасибо. Я так понимаю,что маленькую комнату им придётся оставить,раз они прописаны?и ещё. О разделении счетов за комнаты заявление куда писать?
11.08.2010 23:20

И в судебном порядке выпишут их на каких основаниях?то,что они не родные,этого достаточно будет?
11.08.2010 23:21

Я просто знаю,что если выписываешь человека,то с предоставлением др.жилплощади. Как писать заявление в суд подскажите пож-та.
11.08.2010 23:25

Если есть форма,то может вы мне её на эл.ящик пришлёте?
11.08.2010 23:26

Сейчас законодательство изменилось. выписывают без предоставления жилого помещения. Шанс выписать, хоть и не 100% у вас есть, но только с помощью адвоката, специализирующегося на такого рода делах. А если решите остановиться на варианте раздела счетов, но оставив родного сына с вами в комнате - то вам в управляющую компанию.
11.08.2010 23:31

Шансы и на 1 и на 2 вариант прибавятся после достижения 17 летним ребенком возраста 18 лет.
11.08.2010 23:31

Спасибо вам большое!
11.08.2010 23:33
\
Наташеньке. Да-еще одно из многих условий- это все только если комнаты не получались на семью с учетом детей, а были обе изначально у вашего мужа.
11.08.2010 23:52

Ольга Летова (Чеснокова)
Авомифе AnnA: по месту прописки получается что нуждаюсь,да и по месту жительства то же.
11.08.2010 23:57

Ольге. А зачем тогда хотите распрощаться с метрами? Получите и так, если признаны в установленном порядке нуждающейся. Получите. но только поменьше. другой вариант-выписываться, дарить. в другом помещении быть зарегистрированной 5 лет. а потом получать субсидии, если будут еще.
12.08.2010 00:00

Я конечно выясню у мужа про то,как эти комнаты у него получились? А если ему дали вторую с учётом того,что 2 детей?сейчас же норма 6 кв.м на человека?
12.08.2010 00:05

Наташеньке. тогда только второй вариант с разделом лицевых счетов с общего согласия.
12.08.2010 00:06

Ольга Летова (Чеснокова)
У меня немножко не так.Я прописана в городе в квартире своей бабушки.Приватизированная доля у меня в родительской квартире они живут в селе.Я  работаю в той же сельской местности.И как молодой специалист могла бы взять субсидию на жилье.А через 5 лет у меня ничего не получиться.Эта программа до 2012 года и я уже не буду считаться молодым специалистом.
12.08.2010 00:07

Ольге. Тогда получайте столько сколько положено. Другого выхода нет.
12.08.2010 00:11

Ольга Летова (Чеснокова)
Тогда получаеться что что мне ничего не положенно. Так как я вышла замуж,а у него в собственности дом в деревни где мы проживаем практически в одной комнате с его мамой и нашим ребенком.У мамы дом забрел,но её младший сын оформил свой дом на неё что бы то же взять субсидию.Неужели ничего нельзя сделать?
12.08.2010 00:17

Ольга Летова (Чеснокова)
Ну а если попробовать подать в суд,то что родители были в заблуждение.Что теперь в итоге я теперь страдаю и морально и материально.?
12.08.2010 00:42

Анна,ещё вопрос:заявление напишем о разделе счетов,а приватизировать то тогда как ?др.большую комнату?а детям тогда мал.остаётся!?
12.08.2010 00:47

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Ольге Чесноковой(Летовой): Вас не зря спросила Анна о том, что вас признали нуждающимися или вы это решили сами? То, что вы не хотите что-то забирать у родителей, а ваш муж.имея дом, у мамы-папы, бабушек или дедушек - никого не волнует. Ведь по закону жилье. или та же субсидия предоставляется тем, кто в этом нуждается, только тогда государство может предоставлять жилье. А поскольку ваши родственники взвалили на себя заботу государства и сами вас обеспечили, тем самым лишив права на свое собственное жилье, так со стороны государства им за это можно  сказать спасибо. Что-либо можно будет иметь только спустя пять лет после ухудшения ЖУ, и не иначе, так прописано в законодательстве. И если даже вы станете судиться, что вас ввели в заблуждение в свое время приватизировав и на вас жилье - ничего не добьетесь - оно уже у вас есть, и по закону вас оттуда никто уже выгнать не может, увы....Получайте,если признают нуждающимися, только сверх того, что имеете. Но..боюсь,что не признают.
12.08.2010 00:50

Konstantin Butrim
Наташенька Юсифова 1.Андрей и Ксюша круглые сироты? Тогда у них возникает право госОбеспечения жильем. 2.Ксюша, учась в др. городе в общежитии этого уч. учреждения проживает? Уговорите ее там и прописаться. Тогда после его окончания право госОбеспечения жильем должно быть обеспечено этим уч. учреждением. 3.Андрею ч/з 1г. в армию. Получал ли он повестки из военкомата? Посодействуйте, если нет. Может, при ее получении, опять вас покинет и тогда будет в розыске военкомата.
12.08.2010 12:44

Konstantin Butrim
Ольга Чеснокова (Летова) Вам известно, что у Вас есть право приватизации после наступления совершеннолетия? Может используете его, вместо субсидий?
12.08.2010 12:48

Константин!1) Ксюша и Андрей не круглые сироты. У них есть родной папа,бабушка,тётя.2)Ксюша учась в др.городе проживает в общежитии,но мы не знаем как её уговорить,т.к.их родная бабушка всё за них решает(она с Андреем живёт у неё в деревне по выходным и в каникулы).3)Андрей болен заболевание крови,он инвалид по этому заболеванию. А ещё у Кати(дочь совместная мужа и его умершей жены) в мае этого года врачи обнаружили туберкулёз закрытой формы,на данный момент она лежит в больнице на лечении. Уже сегодня как 2 месяца. Да и врачи рекомендуют нам сменить жильё,т.к. оно неблагоприятно как для нас с мужем,так и для неё,потому,что сыро в комнатах.
12.08.2010 15:07

Ольга Летова (Чеснокова)
Константину:Если бы было хоть что то приватизировать! А то получаеться Живу в доме мужа (он его купил).где в одной комнате ютимся в месте с дочкой и свекровью.прописана в квартире у бабушки (папина собственность,живет там брат со своей семьей.)А приватизация у меня в родительской квартире и своей долей я могу воспользоваться только после их смерти.И что мне делать?
13.08.2010 00:07

Konstantin Butrim
Ольга Чеснокова (Летова) Похоже, что за назначением субсидий как Молодому Специалисту, работающему в сельской местности Вы ни к кому не обращались. Сделайте так. Пройдите в жилОтдел, возьмите там Бланк заявления и перечень необходимых документов, подготовьте все, и прежде, чем сдать их, подойдите именно "в частном порядке" к юристу жилотдела для консультации. Уж больше, чем Он, Вам никто не скажет! И только из этого Вам будет видно, сдавать ли Вам эти документы или предпринимать к.-л. действия. Удачи!
13.08.2010 03:36

Konstantin Butrim
Наташенька Юсифова АвомифЕ АnnA Вам всё рассказала и Вы можете предъявить иск в суде "о выселении" Ксюше и отцу Андрея (как законному представителю несовершеннолетнего) на осн. п.4 ст.31 ЖК РФ. Теперь в свете Вашего поста Вчера 15:07. Катя больна туберкулезом. Обратитесь к л/врачу за справкой по "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утв. Пост. Правительства РФ 16.06.06г." (Активные формы туберкулеза с выделением микробактерий туберкулеза). Тогда у Вас возникнет право согл. п.4ч.1ст.51 ЖК РФ на первоочередное получение жилья в случае проживания в кв-ре, занятой несколькими семьями (общежитии). Удачи Вам!
13.08.2010 04:29

большое спасибо Вам!!!!
13.08.2010 09:17

Извините,но мне не понятно. Нам надо с помощью адвоката подать иск о выселении?
13.08.2010 12:45

Konstantin Butrim
Да, Наташенька Юсифова
13.08.2010 13:01

Юлия Лукьянова (Синякова)
Здравствуйте! Помогите разобраться вот в каком вопросе. Я работаю в федеральном государственном образовательном учреждении ДПОС АИПК РС АПК психологом, у меня заключон договор социального найма жилья (комната в общежитии). Прописки нет и не дают. Могу ли я иметь прописку через суд? Еще идет разговор о приватизации общежития. Если так случится- смогу ли я проживать в нем. какие у меня права? И где можно узнать, будет ли вообще приватизация, ведь от начальства этого не узнаешь? Наш институт и общежитии принадлежат мин. сельхозу
06.09.2010 09:51

Юрий З.
Юлия. Если вы проживаете по Договору соцнайма, товас должны зарегистрировать по месту проживания. Отказ органов ФМС - в суд. В соответствии с законодательством о приватизации жилого фонда Вы имеете право наприватизацию, так как у Вас заключен договор соцнайма. Для приватизации Вашего общежития оно еще не должно относиться к категории служебных. По-видимому не относится, так как с Вами заключен договор соцнайма, а не служебного найма. Приватизация в России продлена еще на 3 года. Если вам откажут в приватизации, то с иском в суд о признании права собственности.
06.09.2010 13:48

Владимир Герасимов
здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабуля на нас с двоюрным братом приватизировала квартиру и вот на днях узнаю, что отец брата перед бабулиной смертью переоформляет её на себя, бабуля себя уже плохо чувствовала, была в невменяемом состоянии, мог он переоформить без  моего участия?
06.09.2010 18:10

Владимир! Если квартира не была в собственности бабули, то и переоформить она ни чего не могла. У Вас и Вашего брата свидетельства о собственности на квартиру есть? Если по какой- то причине нет, то возьмите выписку из регпалаты по квартире-только из нее можно узнать достоверно о собственниках квартир и вести предметный разговор.
06.09.2010 18:13

Юлия Лукьянова (Синякова)
Благодарю за ответ
06.09.2010 21:41

Владимир Герасимов
Спасибо за ответ. Да это была бабулина квартира и документы были все у неё на руках, после приватизации.
07.09.2010 07:33

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Октябрь 29, 2011, 19:50:06 »
Ирина Елоева(Куманёва)
Здравствуйте! Помогите советом! У нас сложная ситуация. Свекровь была собственником 2-х комн квартиры. В ней была прописана только она. Свекровь захотела разменять ее на 1 комнатную через продажу своей и куплю однокомнатной. Обратилась к риелтору. Он ее обманул. Продал ее квартиру и сбежал. Был суд с покупателями квартиры. Суд присудил квартиру новым хозяевам. Свекровь осталась на улице. Администрация города обещала помочь с жильем. ВОПРОС: Если Администрация города даст жилье свекрови, может свекровь приватизировать это жилье (понятно, что 2-й раз нельзя, но здесь факт мошенничества, в результате которого свекровь потеряла свое приватизированное жилье)? И можно прописать в это жилье сына, а потом сын приватизирует его? Одним словом какие есть у нас шансы на приватизацию этого жилья? Заранее спасибо! Пишите в личку!
07.09.2010 21:33

Игорь Федько
Ирина Елоева(Куманёва)В принципе,вы пишите правильно по отношению к будущему жилью свекрови,Но!Не известно каков будут статус этого жилья:общежитие,маневровый фонд и пр.Поэтому обольщаться не следует.А вот следить за ходом уголовного дела по отношению к мошенникам следует внимательно.И возбуждено ли оно вообще?
09.09.2010 11:51

Надежда (Райс) Никешина
Здравствуйте.Мы с мужем приватизировали квартиру когда мы были в браке.Но собственник квартиры он,моей там доли нет.А сейчас мы в разводе.Так квартира всё ровно считается нашей общей собственность,так как на время приватизации мы были в браке,а после развода прошло всего полгода.
10.09.2010 20:20

Наташа Ш
Надежда - нет - приватизированная  квартира не является  совместной собственностью
10.09.2010 21:31

Надежда Галайко
Надежда (Райс) Никешина. Если Вы отказались от приватизации квартиры, то сохраняете пожизненное право пользования (проживания) квартирой до тех пор, пока добровольно не снимите себя с рег.учета. Собственником квартиры является Ваш б.муж, разделу, как совместно нажитое в браке имущество, квартира не подлежит.
10.09.2010 21:33

Надежда (Райс) Никешина
НАДЕЖДА ГАЛАЙКО,Вот и я так считала,что это ни общая собственность.А так как мы проживаем на военном полигоне в Казахстане,полигон сокращают,и всем нуждающимся с российским гражданством будут предоставлять жильё в Росии,а мне в КЭЧ заявили,так как приватизация квартиры была,когда мы были в браке,значит у меня есть своё жильё и мне ничего не положено.
12.09.2010 15:39

Надежде. Скорее всего Вы не поняли- у Вас собственности нет, у вас есть право на пожизненное проживание в квартире. Может быть по этому Вы не являетесь нуждающейся в жилье?
12.09.2010 15:48

Владимир! приватизация квартиры была на кого? На Вас с братом и документы хранились у бабули? Или на бабулю? Если последнее, то она без Вашего участия могла распорядиться жильем и оспорить эту сделку можно только при наличии достаточных оснований в судебном порядке через назначение посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
12.09.2010 15:55

Таисия Ершова
Здравствуйте!У нас приватизирована квартира в 27квартирном доме.Теперь нам на собрании жильцов объявили,что мы обязаны приватизировать землю под домом.Я считаю,что это вытягивание денег.Однако нам заявили,что если не приватизируем,то есть покупатель на эту землю.Такое возможно?Могут выкупить землю,а жильцов выгнать на улицу?
12.09.2010 22:06

N@di@ Y@nchenko
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас большая площадь( 119 кв.м.) квартиры, муж не живет с нами( я и два сына) четыре года, оформлена она по долевой на трех человек( я , муж и несовершеннолетний ребенок 1/3 на каждого), я решила разделить ее на две (68и 51 кв.м.), муж дал натариальное согласие на раздел и продажу одной из квартир (51 кв.м), но в центре регистрации у нас встал вопрос ребром,обделили ребенка, где его часть квартиры? Якобы они дадут часть в обеих квартирах(28 в одной и 11 в другой),но продать мы не ту не другую не сможем,только если ему( ребенку) на книжку положим деньги( долю от суммы продажи), тогда центр опеки даст справку для продажи,или предоставить ребенку такую же жилплощадь. Как же быть? Я в БТИ сделала оплату за обе квартиры, отступать некуда, а продолжить тупик. Могу я в своей квартире( 68 кв.м) предоставить ребенку его полноценную жилплощадь, а мою долю раскинуть на 28 остаток с моей ж/п и 11 на ж/п мужа)?   
13.09.2010 11:21

Надежда Галайко
таисия ершова. Приватизация - это право, а не обязанность, кроме того, никто не выселит Вас на улицу из СОБСТВЕННОЙ квартиры. Вы можете подать завление в администрацию  Вашего поселения о формировании зем. участка под домом и оформить договор аренды, тогда границы Вашего участка будут учтены при формировании соседних.
13.09.2010 13:09

Надежда Галайко
Надежда Янченко. Нет, не можете, только при продаже одной из квартир, по согласованию с опекой положить деньги на счет ребенка или приобрести ему соответствующую долю в другой квартире. Вас совершенно правильно проконсультировали.
13.09.2010 13:15

N@di@ Y@nchenko
А другой выход есть из сложившейся ситуации?Может натариально отписать ребенку долю?Посоветуйте!
14.09.2010 06:14

Наталья Протасова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли наша семья право приватизировать квартиру, полученную от МО по договору соц. найма, без прописки в ней. Состав семьи: я, муж, дочь-19 лет, дочь-9 лет.
19.09.2010 09:41

Наталье. приватизация возможно только на лиц, зарегистрированных в квартире.
19.09.2010 11:19

татьяна игнатьева
Как я могу узнать был ли я вписан в ордер  при выдачи квартиры в 1984 году.Квартира приватизирована в 1994 году на одного отца
20.09.2010 15:04

Наташа Ш
Сколько вам было лет? в 1994 году?
22.09.2010 13:11

Наташа Ш
Вам не нужно узнавать были ли вы вписаны  в ордер. Вам нужно свидетельство  о  рождении  - подтверждающее что вы  сын этого человека.
22.09.2010 13:13

ОКСАНА ПОЧАНИНА\МОДИНА
скажите пожалуйста. я учавствовала в приватизации родительской квартиры, мне небыло 18 лет. сейчас мы с мужем оформляем сертификат на получение квартиры МО. в жил группе сказали, что я неимею права на получение метров, т.к состою в приватизации. как мне решить эту проблему? после отказа говорят должно пройти 5 лет. заранее спасибо!
22.09.2010 13:52

Светлана Махновская/Стуленко/
здравствуйте.мы собираемся приватизровать квартиру,но вместе с нами проживает сын с гражанской женой.у них родился ребенок,которого сын усыносил.гражданкая жена сына прописана у своих родителей,а их общий ребенок еще нигде не прописан.должны ли мы выделять долю в квартире нашему внуку,если сын от своей доли отказывается?
29.09.2010 10:57

Светлане. раз ркбенок не прописан в квартире, то можено и в приватизацию его не включать. Тем более. что сын от приватизации отказывается,т.е. ни в каких документах ребенок не фигурирует. А этот ребенок вселялся в квартиру?
29.09.2010 13:07

ОКСАНА ПОЧАНИНА\МОДИНА: Ваш вопрос не в той теме, мы неоднократно разбирали аналогичные ситуации,как у вас, в теме по жилью военнослужащих, почитайте. Но сразу вам могу сказать, что на вас муж жилье не получит, и сейчас уже сделать ничего нельзя - подарить, продать, и пр., так как после ухудшения жилищных условий должно пройти пять лет,которых сейчас у вас в запасе нет.
29.09.2010 13:28

анна.ребенок живет с нами ,но по докуменкам нигде не проходит
30.09.2010 10:16

Валентина Милько(Емелина)
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня муж по выслуге лет ушел на пенсию. Нам выдали ордер социального найма. Скажите, мы сразу можем приватизировать квартиру?
30.09.2010 10:52

Татьяна Скопина
Здравствуйте! Хочу подарить свою 1/4 долю приватизированной родительской квартиры родному брату (нужно для постановки меня на очередь нуждающейся по месту службы мужа, есть еще 5 лет в запасе). Так вот вопрос: квартира с родителями в ростовской области, я в Москве, брат в Томске. Где провести процедуру дарения, какие нужны документы, нужно ли присутствие всех лиц собственников?
04.10.2010 11:28

Лариса Склярова
Здравствуйте. Оформляем приватизацию, состав семьи три человека(мать и двое взрослых детей), дети подписали отказ от приватизации, после этого ситуация в семье изменилась. Можно ли забрать заявление об отказе и участвовать детям в приватизации.
04.10.2010 15:05

Валентина ***************
Вам же уже отвечали в другой теме
04.10.2010 15:07

Лариса Склярова
В городском жилищном агенстве  сказали что забрать заявление  может только участник приватизации (мать)
04.10.2010 15:12

Лариса, пишите тогда в той теме, в которой Вам отвечали чтоб не путаться самой и чтобы другие участники могли проследить ход событий и варианты их разрешения (может кому тоже пригодится)
04.10.2010 15:15

Юлия Курбатова
Лариса. Я думаю, неправильно Вам сказали. Поскольку отказ писали Вы, а не участник приватизации, то и забрать его Вы тоже можете. Напишите заявление с просьбой вернуть отказ и выразите желание участвовать в приватизации. Попросите дать письменный ответ, укажите на какой адрес. Пошлите почтой с уведомлением о вручении или вручите наручно с подписью в получении (должность, фамилия, инициалы, дата, подпись, штамп входящей документации). Насколько мне известно, закон не содержит указания на то, что забрать заявление может только участник приватизации. Отказ администрация должна будет законодательно аргументировать. В последствии сможете обжаловать в суд.
04.10.2010 15:23

Наташа Ш
LARISA SKLAROVA  нужно у нотариуса  отменить согласие на приватизацию. И нотариус  обязан сообщить в БТИ  и регпалату   . И  у нотариуса проконсультироваться  будет он это делать или вы  сами будете относить  копии
04.10.2010 18:14

Светлане. Если сами о ребенке не заявите, то ни кто о нем и не узнает. А ребенок прописан где то в другом месте? Он постоянно проживает в квартире (посещает садик, школу, поликлинику по месту жительства)?(Это на случай отмены приватизации в интересах ребенка)
04.10.2010 19:27

Ларисе. я думаю, что в любом случае лучше продублировать и самой разнести (разослать отказ) или сообщить о нем, во избежание недоразумений.
04.10.2010 19:28

Анне.Ребенку будет год в ноябре.Он пока нигде не прописан,но посещает поликлинику по нашему адресу и живут они вместе с нами.А что это такое "отмена приватизации в интересах ребенка".Кто может об этом заявить и на каком основании.Спасибо.
04.10.2010 20:40

TATIANA PAYM@NOVA
Скажите пожалуйста, могу ли я подарить часть квартиры, приватизированной на меня, жене брата (брат умер) и сможет ли она после (если дарение состоится) оформить на себя лицевой счет на свою часть? Спасибо.
05.10.2010 18:10

Юлия Курбатова
Татьяна. Подарить можете. Разделение лицевых счетов законодательством не предусмотрено. Однако Вы можете обратиться в УК с заявлением о начислении коммунальных платежей по разным квитанциям.
05.10.2010 18:18

Светлана! заявить об этом может мать ребенка на основании закона о приватизации.
05.10.2010 19:02

Анне.огромное спасибо.буду надеяться что до отмены приватизации дело не дойдет.
06.10.2010 21:15

Наталья Нестерова(Каверина)
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 1998 году была приватизирована квартира, в которой прописаны были на тот момент я, моя дочь и мать. В договоре о приватизации значилось, что мне  и дочери положены по 1/4, а матери 1/2.  Договор не был зарегистрирован в регпалате,т.к. на тот момент такой организации не было.Потом мама умерла и оставила свою 1/2 брату.  В 2006г. я выкупила 1/2 у брата. Когда сделка состоялась, риелтор мне сказала, что якобы мне будет трудно зарегистировать свою  и дочки 1/4 , т.к сама приватизация была проведена не правильно( каждому участвующему положено по 1/3 квартиры). Вот и получилось,что моя  1/2, доставшаяся от брата зарегистрирована в регпалате, а 1/4 моя и дочери(по договору о приватизации) нет. Терепь я собралась продавать эту квартиру. Вопрос смогу ли я это сделать? Вдруг мне откажут в регпалате в регистрации 1/4 мой и дочери долей?
15.10.2010 15:23

Игорь Федько
Наталья Нестерова Думаю,что проблемы по документам о приватизации у Вас не возникнет.Идите и регистрируйте.Если будет отказ,то вопрос можно будет решить в судебном порядке.Тем более,что "противников" признания за вами права собственности не будет.Главное чтобы покупатели были согласны на сделку(в случае регистрации вашего права без суда),т.к. возможен вариант,что ваша дочь по достижении совершеннолетия может оспорить сделку  продажи именно из-за этих долей.Удачи.
17.10.2010 13:18

Наталья Нестерова(Каверина)
Игорь Федько. Спасибо огромное, как будто камень с плеч.
17.10.2010 15:35

Наташа Ш
наталья, приватизация бывает равнодолевая  и неравнодолевая. В  вашем  случае  нарушены  права  ребёнка -  у  дочери  обязательно должно быть не менее 1\3 квартиры -  ваш договор  приватизации  с нарушениями. Сколько сейчас дочери лет?  Но так  как  1\2 была зарегистрирована ранее - возможно  будет всё нормально, если только  дочь уже  совершеннолетняя  и  она  не будет оспаривать нарушения  прав своих. Сколько ей лет?
17.10.2010 16:20

Inna & ****
Здравствуйте.Помогите , пожалуйста, советом.Мы приватизируем квартиру на троих несовершеннолетних детей.Сами с мужем отказались от права на приватизацию, так как оочень проблематично собрать справки о неучастии в приватизации(муж бывший военный, много ездили).Когда все документы были собраны-нам отказали в приватизации, требуют справки о неучастии в приватизации на старших детей, родившихся не в Московской обл, где мы сейчас проживаем.Подскажите, как можно получить эти справки дистанционно? Какой нибудь орган обязан их высылать? Или легче решить вопрос через суд? Ситуация осложнена ещё и тем, что старший сын, родившийся в Ставрополе, не был там прописан, прописали его только в 2 месяца.Помогите , пожалуйста.Спасибо.
19.10.2010 20:55

Инна! практически невозможно получить справки за время, когда человек был не прописан, т.к. при этом необходимо собрать документы о том, что он не участвовал в приватизации в каждом городе страны. Суд не поможет, только договариваться
19.10.2010 21:23

Татьяне Дорош: Правилами группы консультации в личку не предусмотрены. Личные консультации можете получить платно на каждом углу в любом городе, да уже, пожалуй, и в деревне. Тем более, что по вашему вопросу уже все предельно вам и объяснили, и разжевали в параллельной ветке о жилье в группе....
20.10.2010 17:18

Inna & ****
Анна, спасибо! Попробуем договариваться....
20.10.2010 17:53

Виктория Галеева
Могу ли приватизировать землю под приватизированной квартирой в многоквартирном жилом доме?
20.10.2010 19:45

Евгений Буряков
Виктории Галеевой:- Вы сами нет, только по решению общего собрания собственников. В долевую собственность.
20.10.2010 21:05

Андрей Хрусталёв
В 1996 году по ордеру получены две комнаты в общежитии (на предприятии не работал), на основании решения администрации. В 1997 году осуществлена регистрация по месту жительства (постоянная). В 1999 году произошла реорганизация предприятие и его переход в другую форму. Новое предприятие (ОАО) в 2002 году приватизировало здание в части которого находилось бывшее общежитие. На одно и то же здание имеется два тех.паспорта, один из которых на общежитие. В настоящее время отсутствует связь между работодателем и проживающими. В соответствии примерными положением об общежитиях, оно выдается на период работы или учебы и обеспечивается мебелью, постельным бельем и т.д. У нас все свое. Более того при оформлении здание было с людьми то есть - заселенное и не было построено за счет существующей организации. исходя из судебной практики и закона о приватизации у нас-жителей этого жилого помещения есть все шансы на приватизацию (здание построено за счет средств государства в 1984 году). При обращении по вопросу приватизации был дан устный отказ со ссылкой, что это является коммерческий найм (регистрации такого фонда нет). При обращении в суд ответчики делают ссылку, что не подлежат приватизации общежития (помещение зарегистрировано как общежития, хотя таковым не является). Есть ли шансы в судебном порядке восстановить справедливость? Какие будут мнения?
21.10.2010 21:43

Андрей Хрусталёв
Сегодня (не принимая во внимание, что должна происходить подготовка к судебному разбирательству) был рассмотрен мой иск и вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленных требований ( полный текст будет готов 27 октября 2010). Самому интересны причины отказа,  в соответствии с судебной практикой и законом должно быть другое решение. Получим посмотрим!
21.10.2010 21:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Октябрь 29, 2011, 19:57:44 »
Артур Ибрагимович
здравствуйте, подскажите пожалуйста, родители в 1993году,получили квартиру от МО, до этого они были прописаны в этом городе, где получили квартиру, сейчас при приватизации возникает проблема, они не могут взять справку о прописки до 1991года',потому что прописаны были в часном сектаре,хозяйка домовую книгу не даёт(90лет_ не одыкватный человек),обращались: в жкх,паспортный стол, учестковаму,префиктуру, толку нет все требуют домовую книгу, в паспортном столе (старые паспорта в 2003году заменены и уничтожены).
22.10.2010 09:12

Артур Ибрагимович
(продолжение): подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, зарание благодарим!!!!!!
22.10.2010 09:13

Наташа Ш
В суд
22.10.2010 11:05

Надежда Галайко
Артур Галиакберов, дополню ответ Натальи, можно обратиться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение- фаакт проживания в указанном частном доме.
22.10.2010 14:17

Ирина Михайлова(Мурзина)
Здраствуйте !Подскажите пожалуйста как поступить :Отец приватизировал квартиру когда мы с сестрой были несовершенолетние ,теперь я хочу отказаться от приватизациии , (квартира приватиз.)мне 29 лет как поступить ?И если получиться отказаться мне надо выписаться , а потом отказываться или наоборот ?Спасибо за ответ!!!
24.10.2010 22:43

Konstantin Butrim
Андрей Хрусталёв
1.Есть ли на дом СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА?
2.Какой датой оно выдано?
3.Кто в нем указан субъектом права (собственником)?
4.Что в нем указано в качестве объекта права? (жилой дом - общежитие)
Никаким ОАО бывший ведомственный ж/ф приватизирован быть не может, а может быть только передан государству в лице муниципалитета или облФонда имущества.
Если Св. о госРегистрации права выдано после 01.03.05 (после введения ЖК РФ), то тогда должны быть выполнены требования  ч.2ст.92 ЖК РФ, т.е. д.б. принято РЕШЕНИЕ облФондом имущества в порядке, определенном ПРАВИЛАМИ ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ, утв. пост. Пр-ва РФ от 26.01.06 № 42.
Подайте в облПрокуратуру ЖАЛОБУ "О нарушении ч.2ст.92 ЖК РФ" с требованием: провести проверку указанного факта нарушения Закона и внести представление об устранении нарушения Закона в администрацию Губернатора области.
Удачи.
25.10.2010 00:54

Konstantin Butrim
Артур Галиакберов
Обратитесь заявлением в адресное бюро области, там наверняка есть сведения.
25.10.2010 01:05

Ирина! Деприватизировать помещение можно с согласия всех участников приватизации. кроме того должно быть соблюдено 2 условия:
приватизированное жилое помещение должно быть для гражданина единственным местом постоянного проживания (т.е. не должно быть другой собственности) ;
оно должно быть свободным от обязательств
25.10.2010 09:22

Ирина Михайлова(Мурзина)
Спасибо , за ответ!
25.10.2010 12:47

Ирина Михайлова(Мурзина)
Вопрос назрел ,но я хочу отказаться именно от своей доли т.к. эта приватизация будет мне мешать в получение статуса по ипотеке "молодая семья", на льготных условиях .Т.к. у меня будет еще в собственности ,квадратные метры даже если я выпишусь...
25.10.2010 13:11

Ирина! квартира не может быть частично приватизирована или частично деприватизирована, только вся целиком.
25.10.2010 13:17

Андрей Хрусталёв
Konstantin Butrim огромное спасибо за конкретные и дельные советы. Ваш комментарий единственный по этой проблеме.
Регистрация произведена в 2002 году. Собственником является ОАО. Зарегистрировано как общежитие. Технический паспорт изготовлен без выезда на место ( по старым данным). На момент заселения жильцов в 1984 году(многие из них проживают до настоящего времени) между соседями были заделаны перегородки и комнаты являлись изолированными. Жилое помещение состоит из двух комнат с сан.тех. узлами на каждое помещение ( в тех паспорте указаны проходы). Во время изготовления тех. паспорта я уже проживал и ко мне и к другим никто не приходил.
25.10.2010 21:37

Андрей Хрусталёв
Ознакомившись с различными документами, я нашел, то что жилищный фонд должен быть передан в муниципалитет, но почему то так сделано не было. Как восстановить справедливость, если суд вынес решение об отказе ( соответственно после ознакомления с решением в полной форме буду обращаться в вышестоящий суд до разрешения вопроса по существу)?
25.10.2010 21:42

Наталья Терентьева(Полукайнен)
Здравствуйте!Пишу по просьбе своей сотрудницы по работе.Можно ли запросить копию на приватизацию квартиры в БТИ (квартира уже продана)Сама живу в другом городе,чтоб не выезжать,по интернету?
26.10.2010 22:47

Евгений Буряков
Наталье Елкиной:-  данные может получить собственник либо доверенное лицо(по доверенности).
26.10.2010 23:57

Елена Коньшина (Андроникова)
Андрей Хрусталёв! А ордер у Вас на вселение есть? А договор найма жилого помещения в общежитии?
27.10.2010 00:14

Андрей Хрусталёв! Не знаю поможет..... Вот что я нашла на сайте Рос. газеты " Но в измененной статье 18 закона о приватизации жилищного фонда (от 1992 года) сказано, что если предприятие меняет форму собственности, то жилищные права граждан, в том числе и на приватизацию, сохраняются. А по указу президента (N 8 от 10 января 1993 года) запрещено включать жилфонд в состав приватизируемого предприятием имущества. Поэтому комбинат не должен был включать общагу в объект приватизации. А если его и включили, то это не должно влиять на жилищные права граждан на бесплатную приватизацию. Таким образом, отказ жильцам бывшей общаги признан незаконным. Верховный суд признал их полное право на возможность стать хозяевами своих квадратных метров."
27.10.2010 00:38

Завтра попробую найти сведения на сайте Верховного суда!
27.10.2010 00:41

Konstantin Butrim
Елена Андроникова (Коньшина)
Всё правильно:
Указ Президента РФ от 10 января 1993 г. N 8
"Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытовогоназначения приватизируемых предприятий"
В целях сохранения функционального назначения и установления порядка приватизации объектов социальной инфраструктуры постановляю:
1. При приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, по решению их трудовых коллективов в состав приватизируемого имущества могут быть включены находящиеся на балансе приватизируемого предприятия объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, образования, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения (бани, прачечные, парикмахерские и другие объекты) с обязательным сохранением их профиля, за исключением:
.............................................
жилищного фонда и обслуживающих его жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных подразделений предприятий и организаций.
Поэтому вполне можно подать в горПрокуратуру ЖАЛОБУ "О нарушении п.1 Указа Президента от 10.01.93г. № 8".
27.10.2010 01:38

Андрей Хрусталёв
Ордер был, но к сожалению не сохранился ( после развода в 1997 году бывшая супруга взяла его с собой и не вернула сказав, что потеряла при переезде). Ордер выписан на моё имя. В последствии при моём обращении за выпиской из ордера мне отказали устно пояснив, что я что-то задумал и поэтому не сделают этого. Обращение моё было письменным. письменного ответа я не дождался в течении месяца, после чего и обратился в суд.
27.10.2010 02:32

Konstantin Butrim! Конечно можно! Даже нужно обратиться в прокуратуру! Мне интересно по каким основаниям Андрею отказали. Андрей! А вы сами иск составляли?
27.10.2010 08:31

Андрей Хрусталёв
Цитирую решение: Спорный объект ранее принадлежал АООТ, созданному в результате преобразования ремонтно-технического предприятия в процессе приватизации.Суд пришёл к выводу, что общежитие принадлежит на праве собственности юридическому лицу то, есть относится к частному жилищному фонду. Данное жилое помещение не входит в состав государственного и муниципального  жилищного фонда, поэтому в удовлетворении заявленных исковых требований следует отказать.
27.10.2010 18:46

Весело! А ссылки на законы есть?
27.10.2010 19:00

Наталья Терентьева(Полукайнен)
Здравствуйте!Пишу по просьбе своей сотрудницы по работе.Можно ли запросить копию на приватизацию квартиры в БТИ (квартира уже продана)Сама живу в другом городе,чтоб не выезжать,по интернету?
27.10.2010 21:14

Konstantin Butrim
Наталья Елкина(Полукайнен)
Запросить то можно.
Но заплатил - получи, не заплатил - кто даст б/п справку такую.
27.10.2010 21:29

Андрей Хрусталёв
Ссылок на законы нет, только ГПК РФ ст.ст.194-199.
28.10.2010 01:06

Андрей Хрусталёв
Елена, иск составлял сам (я же юрист). в Москве были подобные дела и все разрешались положительно, один ньюанс - жилищный фонд передавался в муниципалитет, а в моем деле нет. Судья одна и та же, которая принимала решение по передаче других домов, входящих в уставной капитал, муниципалитету, но в тот момент про нас забыли.
28.10.2010 01:13

Андрей Хрусталёв
Жаль здесь нет такой возможности, я бы выложил решение суда. Есть в электронном виде фомат PDF.
28.10.2010 10:06

Андрей Хрусталёв
Сегодня был в прокуратуре. Не приятное известие. В нашем районе расположен пансионат бывшего завода имени Лихачёва. Работники пансионата проживали по месту в квартирах расположенных в трёхэтажных домах. При обращении в суд в приватизации им отказали так, как дома находятся в собственности "ЗИЛ СБО", кассационная инстанция оставила решение Мценского районного суда без изменений. Вот такая судебная практика и этот прецедент может повлиять на решение моего вопроса.
28.10.2010 18:06

Андрей! Ну так и что прокуратура вам сказало, что заниматься этим делом не будет?
29.10.2010 00:08

Андрей! Прочтите Определение Судебной коллегии  по гражданским делам Верховного Суда РФ
 от 28 июля 2009 г. N 46-В09-21.
29.10.2010 00:27

Ксении приватизация квартиры не повлияет на размер получаемого жилья, лучше оставьте это право на приватизацию новой квартиры, которую получите.
29.10.2010 09:21

Андрей Хрусталёв
Ксении. Если ваш дом предназначен под снос, значит он аварийный, а аварийные дома приватизации не подлежат. Вообще если будет приватизировано, то хорошо. Значит взамен вашего жилья вам предоставят другое, которое вы оформите в собственность.
29.10.2010 17:18

Андрей Хрусталёв
Елена Андроникова. Вы получили почту, а то сообщение, которое я вам направил в моём списке отправленных не значиться. В прокуратуре сказали если есть решение суда, то мы бессильны и повлиять на его отмену или изменение мы не можем. На заявлении поставили отметку, что был на приеме, но само заявление не приняли (отправлю по почте -пусть дадут письменный ответ).
29.10.2010 17:22

Андрей! Какой план действий? Вы читали Определение?
29.10.2010 17:23

Ксении. в случае. если жилье будет не приватизировано, Вы сможете претендовать при переселении на муниципальное жилье. А так как муниципального жилья практически нет, Вы сможете покапризничать. выбирая вариант получше и в конце концов поцти на существенную уступку-получить жилье в собственость вместо муниципального. но уже на Ваших условиях-например, размером побольше, чем должны выдать.
29.10.2010 20:08

Андрею. Действительно, повлиять на ситуацию при имеющемся решении суда невозможно. Все силы надо направить на следующие судебные инстанции.
29.10.2010 20:09

Андрей Хрусталёв
Елена Андроникова ВЫ СУПЕР. Единственный человек из всех групп, в которых я задал вопрос, указавший правильное направление. Ещё мне хорошо помогли на сайте АдвокатУРА (мгновенно подключаются к помощи).
Ознакомился с Определением.Ситуация один в один. Кассацию уже подал. Думаю об этом определении сказать на кассации при рассмотрении или в случае отказа вооружиться в надзоре.
30.10.2010 00:44

Андрей! Спасибо! Я рада, что помогла. Сама за свою квартиру долго воевала, тоже через суд признавала право собственности в порядке приватизации. А Вы получали мой эл. адрес? Я просила прислать решение на него.
30.10.2010 20:41

Наталья Солохина (Дробинина)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как взять справку из Регистрационной палаты в  другом городе, где мы служили, как я поняла их отдают лично в руки, а мы живем далеко и ехать всем вместе просто не реально. Можно ли по запросом? можно ли одному человеку по нотариальной доверенности получить с их документами стправку( если все же ехать прийдется)?
01.11.2010 09:21

Андрей! лучше определение приложите к кассации. Дайте судьям возможность увидеть и почитать, иначе сами знаете-как в кассационной инстанции доводы слушают.
01.11.2010 12:13

Наталье. для получения справки доверенность не нужна. любой человек с паспортом обратившийся в рег.палату может взять выписку из нее по любой указанной им квартире.
01.11.2010 12:14

дак в том то и дело, что я звоню в тот город , где мы служили, кв не имели- прошу справку на всех членов семьи, а мне говорят, не высылаем, даем только на руки лично каждому- а ехать 4 дня туда, что др.возможности НЕТ?
01.11.2010 15:19

Наталья! тогда объясните- что за справка вам нужна.
01.11.2010 17:21

Справка из Регистрационной палаты, о том что я и мои члены семьи не имели там жилья в собственности.  Из БТИ высылают справки, какие хочешь- плати + копии паспортов и все  отлично, а в Регистрац-й НЕТ!
01.11.2010 19:35

Наталье. такого рода справки можно получить кем-либо по доверенности,  удостоверенной нотариально, от каждого из членов семьи.
01.11.2010 20:25

Таня Майсун
здравствуйте! вот такая сложилась у меня ситуация. мы с бывшим жили гражданским браком. есть ребенок, записанный на него. сын прописан у меня. недавно узнала, что его мать (моего бывшего) хочет приватизировать квартиру. если правильно поняла, то она хочет, чтоб все ее дети отказались от доли (у бывшего помимо него еще брат и сестра с дочерью там прописаны). так вот вопрос.
слышала, что, если установлено отцовство, то мой ребенок автоматически будет входить в долю при приватизации как несовершеннолетний. так ли это?
03.11.2010 00:31

Юлия Курбатова
Таня. Автоматически не будет (администрация и регистрационная не ясновидящие, угадать не могут, есть дети или нет), но если Вы вовремя подсуетитесь, то войдет, основание - п.2 ст.20 ГК РФ и закон о приватизации, точно статью не помню, кажется 17. Если не включат в приватизацию, сможете оспорить это в последующем в суде.
03.11.2010 00:50

Таня Майсун
спасибо, Юлия. а как можно подсуетиться, чтоб в суде не пришлось отстаивать права своего сына? и еще: есть ли какой-то определенный размер доли, ниже которого они не смогут опустить планку?
03.11.2010 01:18

Юлия Курбатова
Таня. Нижнего предела доли не существует. Обратитесь в момент приватизации в администрацию с заявлением, что у такого-то имеется ребенок, которого обязаны включить в приватизацию, привлеките органы опеки, т. к. для отказа от участия в приватизации несовершеннолетнего требуется их согласие. Не поможет, отправьте заявление в регистрационку, что сделка не подлежит гос. регистрации, т.к. нарушены права ребенка (известны случаи, когда в администрации проходило, а регистрационка отказывала в регистрации).
03.11.2010 10:44

Таня Майсун
да вот боюсь, что я знать-то не буду, когда они это дело сделают. мы с отцом ребенка на ножах. с сыном у него никакого контакта. и получается, что он сейчас хочет написать отказ от ребенка, чтобы сын не получил доли. ну насчет отказа я уже получила тут помощь. спасибо, помогли разобраться. так что ни он, ни его мать мне даже не скажут, что квартира приватизирована. так и придется, наверное, в судебном порядке отстаивать.
03.11.2010 10:57

Таня! а ребенок где-то прописан?
03.11.2010 10:59

Юлия Курбатова
Таня. Повторюсь, какие бы отказы не писал Ваш бывший муж, за ребенком все права остаются. В суде подобные дела выигрывают. Я думаю, стоит попробовать связаться с регистрационной по месту их жительства и отправить туда заявление, что право на участие в приватизации такой-то квартиры имеет по такому-то основанию несовершеннолетний, если не включен и нет отказа, то сделка гос. регистрации не подлежит. Попросите в заявлении Вас уведомить, когда будет заявлена гос. регистрация. Не исключайте однако, что мать мужа и муж могут каким-то образом добиться от опеки согласия на отказ от участия, тогда однозначно в суд.
03.11.2010 11:04

У нас регистрационая на подобные письма не реагирует, они просто регистрируют, не проверяя правильность приватизации. так по крайней мере в суде говорили и суд внимал их доводам. может лучше подобное письмо в органы приватизации?. так как полно способов сделать так, что непрописанный ребенок не будет "светиться" в квартире. надо как-то зафиксировать его наличие у отца.
Отказ от ребенка-это не лишение его родительских прав. Отказ может пригодиться только Вам и только при лишении права. а при лишении права приватизационные и наследственные права ребенка отстаются.
03.11.2010 11:10

Юлия Курбатова
Тоже вариант. Я думаю, лучше во все инстанции подобное сообщение отправить, в том числе и в опеку. Если дело до суда дойдет, это будет еще одним аргументом в пользу истца. Только, Таня, обязательно отправляйте заказным с уведомлением и себе копию заявления оставляйте, если письмо вернется, не вскрывайте.
03.11.2010 11:16

Таня Майсун
ребенок прописан со мной. отец отказал ему в прописке. хотя, как теперь время показало, для меня это плюс хоть какой-то. иначе по новым законам я бы на сына даже детское пособие до 16 лет не получала. а это хоть какая-то поддержка.
за советы огромное спасибо. попробуем воспользоваться. кстати, сын записан в паспорте отца. когда моя мама приватизировала квартиру, то у нас у всех проверяли все листочки на наличие детей. она меня успокаивает, что, мол, полистают его паспорт и все увидят.
03.11.2010 11:22

Тане.пособие можно получать , даже если ребенок прописан отдельно, там просто чуть сложнее собирать документы. А вот в случае приватизации согласие органов опеки в квартире мужа согласие опеки даже не понадобится. Там ребенка по документам ни каким образом не видно. паспорт и поменять можно, и потерять и новый взять или просто на риелтора доверенность выписать. В доверенности дети не указваются, а риелтеры все подобные уловки давно изучили.  Ни кто и отказа то не потребует. так что Вам надо самостоятельно во все инстанции обращаться заранее.
03.11.2010 11:32

Таня Майсун
огромное спасибо. будем действовать тогда самостоятельно.
03.11.2010 11:37

Таня Майсун
кстати, вот еще вопрос. сколько по времени рассматривают подобные письма регистрационная палата и подобные органы? не получится ли так, что они приватизируют квартиру без участия сына, а письмо дойдет до них только потом? и не могут ли они каким-то образом проигнорироваь такое письмо вообще?
03.11.2010 11:40

Юлия Курбатова
Таня. Вы все-таки в опеку тоже заявление отправьте, т. к. если уведомите органы по приватизации, они могут затребовать согласие опеки на отказ от участия в приватизации ребенка, а заботливые бабушка с отцом могут таковое каким-то образом получить. На этот случай и перестрахуйтесь.
03.11.2010 11:40

Юлия Курбатова
Таня. А Вы не тяните, быстрее отправляйте. Могут и проигнорировать, но эти письма будут большим аргументом в Вашу пользу в суде.
03.11.2010 11

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Октябрь 29, 2011, 21:56:16 »
Таня Майсун
Юлия, я так понимаю, что подобные письма отправляют по почте? А можно непосредственно обратиться в соответствующие органы и там написать подобные бумаги (например, в канцелярии), чтобы там еще и печатью все было скреплено, что такой факт обращения был? к тому же не имею опыта в написании таких документов. а если дело дойдет до суда, то адвокаты всегда найдут к какой точке-запятой придраться...
03.11.2010 12:38

Юлия Курбатова
Таня. Можете и через канцелярию, но себе обязательно оставляете копию с пометкой о получении (должность принявшего, его фамилия, инициалы, дата, подпись, штамп входящей корреспонденции). В заявлении пишите, что Ваш сын имеет право на основании а. 2 ст. 7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ участвовать в приватизации квартиры, в которой зарегистрирован его отец такой-то. Прикладываете копию свидетельства о рождении (в заявлении делаете пометку, что копия прилагается, лучше, если Вы ее еще и у нотариуса заверите, стоит 10-15 руб. 1 копия).
03.11.2010 13:11

Юлия Курбатова
Таня. В заявлении укажите адрес квартиры. А лучше используйте формулировку вроде такой "имеет право участвовать в приватизации любого жилого помещения, в котором зарегистрирован его отец такой-то, на данный момент отец такой-то зарегистрирован в квартире по такому-то адресу". Можете с помощью адвоката отправить запрос в паспортный стол о выдаче справки о месте прописки отца, копию тоже приложите (на самостоятельный запрос паспортный может не ответить, на адвокатский обязан).
03.11.2010 13:18

Олеся Солодова (Скавинская)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ситуация такая: я прописана (постоянно) в общежитии, которое собираются отдать под приватизацию, но мне говорят, что я не смогу в ней участвовать, т.к. ранее уже участвовала в приватизации (Это был дом бабушки от железной дороги, в селе, его приватизировала мама,на меня оформлена 1/2 дома. Как мне быть?
09.11.2010 15:54

Юлия Курбатова
Олеся. Если участвовали в приватизации до 18 лет, то имеете право на еще одну приватизацию.
09.11.2010 16:06

Олеся Солодова (Скавинская)
А если после? То как лучше сделать?
09.11.2010 17:21

Евгений Буряков
Олеся - получается, что ни как, жильём Вы обеспечены и в приватизации участвовали. Вам уже ничего не грозит.
09.11.2010 17:37

Андрей Хрусталёв
Жаль, что немного поздно, но сделал копии с Договоров социального найма соседей, которые были заключены в 2007, 2008 годах. Изменению и расторжению не подвергались.
10.11.2010 19:02

Наташа Ш
Олеся  - нужно прочитать внимательно договор по которому  вы получили 1\2 дома. Может быть что этот договор не попадает в приватизационные договора. Для  этого нужно заказать справку  из БТИ  об участии вас в приватизации
10.11.2010 19:27

♥°°• Елена Тимофеева •°°♥
Здравствуйте, подскажите, что делать.Такая ситуация.Муж военнослужащий, ему выделили квартиру на всю семью, т.е. на нас четверых.Мы с мужем и двое детей.Пока квартира никак не оформлени и не приватизирована.Даже никаких документов нет, типа ордера.Но это всё предстоит.До меня муж раннее состоял в браке и от того брака тоже имеется ребёнок (дочь 15 лет).Подскажите, как надо будет лучше оформить квартиру, может, на меня, или ещё как, мы не хотим, чтобы в будущем дочь от первого брака как-либо претендовала на эту квартиру.Я имею в плане наследства.Как нам от этого оградиться можно, своих двое детей, хотим чтиобы всё досталось только им.Зараннее благодарна за ответ.
10.11.2010 22:58

Наташа Ш
Елена - мужу нужно выписаться  до момента приватизации 
10.11.2010 23:23

Евгений Буряков
Наташа - зачем учите мужиков "бросать"? Пусть приватизируют все, а потом подарит свою долю и всё.
10.11.2010 23:32

Может, кто-нибудь из юристов дать разумный совет?
Наташа, мы ещё никто не прописаны в этой картире, и не приватизировали её ещё.
Евгений, не поняла Ваши комментарии:это совет или сарказм в ваших словах?!
Нужен реальный совет, что можно сделать в данной ситуации?
11.11.2010 21:54

Евгений Буряков
Елена - я это для Натальи написал. А Вам не стоит беспокоиться, можете спокойно всё делать, прописываться, приватизировать на всех четверых. Потом Ваш муж может сою долю подарить Вашим детям. И тогда ни кто не может претендовать на его долю по наследованию. Это совет, сорказма не было.
11.11.2010 22:19

Евгений, спасибо!Извините, если недопоняла.Подскажите, нужно ли чтобы дети участвовали в приватизации?В своё время моя мама не включила меня в приватизацию, благодаря чему сейчас мужу и дали квартиру с расчётом, что ни он, ни я , ни дети не участвовали в приватизации раннее.
12.11.2010 12:06

Елене.на самом деле дети имеют право на две приватизации-одна до совершеннолетия, вторая - после. А что бы дети участвовали в приватизации необходимо заявление от их родителей.
12.11.2010 12:09

юлия каширкина
Здравствуйте! скажите пожалуйста я могу срзу оформить приватизацию на несовершеннолетнего ребенка?
15.11.2010 21:03

Юлии. Можете, если все остальные зарегистрированные в квартире лица откажутся в пользу ребенка. А в чем проблема?
15.11.2010 21:06

юлия каширкина
у мужа есть еще несовершенолетний ребенок и в случае чего-либо мы хотим что бы осталось нашему совместному ребенку
15.11.2010 21:32

Юлия Курбатова
Юлия. Дети имеют право участвовать в приватизации и без прописки в квартире, в которой прописан родитель. Мать ребенка сможет легко оспорить приватизацию и включить в нее ребенка.
15.11.2010 23:09

юлия каширкина
какже мне поступить может на себя оформить? подскажите пожалуйста.
16.11.2010 08:16

Юлия Курбатова
Юлия. Еще раз повторяю, что если муж прописан в квартире, на кого не оформляй приватизацию, ребенок имеет право участвовать в ней. Попробуйте выписать мужа на период приватизации, но это тоже оспорить можно будет, доказав, что своими умышленными действиями отец лишает ребенка его законного права. Если матери попадется грамотный юрист, он ей быстро подскажет, что к чему.
16.11.2010 09:04

Elena Minnikeeva
МЫ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ОТСЕЛЕНИЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ??? НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. КУДА НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ????
16.11.2010 12:07

Леночка Гиберт Закржевская
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста:Моя свекровь получила под снос квартиру,3х комнатную,так как дети разнополые,в ордере мой муж есть,но потом свекровка выписала мужа и прописала к своей маме,но теперь получается он без жилья.У бабушки,по прописке мужа жить не возможно и квартиру приватизировать не хотят,а где государство выделяло на него квадраты,там после приватизации стала хозяйкой его сестра.Подскажите,что делать,где и как реальнее получить по закону свои квадраты.Да и сына мы своего прописали к мужу.
16.11.2010 19:00

юлия каширкина
а если после приватизации сразу у натариуса заверить дарственость  на совместного ребенка то она может оспорить долю квартиры ?       я Вам не говорила они небыли расписанны он дал по своей инициотиве свою фомиллию ребёнку и он платит алименты с пенсии т к он инвалид 1 группы
16.11.2010 22:52

Юлия Курбатова
Юлия. Не имеет значения, был брак зарегистрирован или нет, отцовство-то установлено! Дарственную мать тоже оспорить может. Даже если Вы продадите квартиру и покупатель будет добросовестный, она сможет потребовать  стоимость доли ребенка. Ничего Вы не сделаете. Единственный вариант - это если мать не подсуетится. Однако ребенок по достижений им 18 лет сможет самостоятельно все оспорить, и сроки давности восстанавливаются, и прецеденты соответствующие есть. А вообще, что за отношение у Вашего мужа к ЕГО ребенку?!
17.11.2010 09:33

юлия каширкина
сиасибо  я все поняла. у мужа к ребенку нормальные отношения а вот мать ребенка настраивает плохо по поводу отца.мать ребенка ждет смерти моего мужа чтобы  завоевать квартирой
17.11.2010 16:55

Юлия Курбатова
Юлия. В разборках родителей страдают дети. Я не на стороне матери, я всегда на стороне ребенка.
17.11.2010 17:06

Любовь Шувалова (Сордионова)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать?У меня умер муж я с ним в разводе.есть комната в общежитие там прописаны были муж я и сын и провитизированна была на 3.Он был женат до меня и имеет дочь которая совершеннолетняя,но она учиться.сегодня была у натариуса,дочь написала заявление на участие долю комнаты.Она имеет право на наследство?Спасибо огромное заранее.
17.11.2010 20:00

Любови. Право на наследство имеют наследники 1 очереди-это супруга (ее, раз разведены, нет)дети и родители. Между всеми делится равными частями.
17.11.2010 20:03

Андрей Хрусталёв
Касаясь своего заданного вопроса, хотелось отметить следующее:
Суд принимая решение указал, что спорное жилье является частной собственностью ОАО, в то время как в соответствии с законодательством частный жилищный фонд юридических лиц - это жилищный фонд построенный или приобретенный за счет собственных средств, каковым спорное жилое помещение не является. На завтра назначена кассация. Удивительно, в соответствии с прежним и действующим законодательством, разъяснениями ВС РФ, сложившейся судебной практикой вопрос должен быть разрешен однозначно в мою пользу. Как пояснил мне представитель ответчика этот вопрос в нашем регионе мне не решить. Получается региональная власть и судебные органы поддерживают коммерческие организации или кто то за этим стоит? В нарушении закона оформлено право собственности, подал заявление в прокуратуру. Месяц истекает - ответа нет.
23.11.2010 08:10

Андрей! ранее уже говорилось, что прокуратура сейчас не имеет права вмешаться в процесс.
23.11.2010 16:46

Андрей Хрусталёв
А причем здесь процесс и нарушение закона?
Приватизация жилищного фонда юридическим лицом которая запрещена законом это разве не входит в компетенцию прокуратуры?
Прокуратура является контролирующим органом в области законности. При многих гражданских исках обязательно присутствие прокурора, а вы говорите, что не имеет права вмешаться в процесс.
Какой процесс Вы имеете в виду?
25.11.2010 07:57

Андрей Хрусталёв
24 ноября судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений, пояснив, что я посягаю на частную собственность. Пойдем дальше. Есть ли у кого-нибудь практика по приватизации если спорное жилое помещение фактически находится на выкупленной территории ранее приватизированного предприятия?
25.11.2010 08:01

Анатолий Ковтун
начал процесс приватизации,квартира находится в другом городе,нужно ли всем членам семьи туда  ехать для приватизации или можно кому-то одному с генеральными доверенностями от остальных
25.11.2010 19:52

Анатолию. можно все сделать по доверенностям.
25.11.2010 20:56

Андрей В Вашем судебном процессе участвовал прокурорский работник? Если нет. то и дальше они не имеют право влиять или рассматривать или предпринимать какие-либо действия в отношении ВАшей ситуации. Законность могут проверять, но отдельно от вашей ситуации- по Вашей ситуации установлен закон в виде судебного решения.
25.11.2010 21:11

Андрей Хрусталёв
Анна в моем случае если прокуратура, проверяя законность регистрации права собственности установит нарушение, то это повлияет на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. А в моем деле точка не поставлена. Есть ещё надзор, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, надзор в ВС РФ, Европейский суд. Анализируя практику ВС РФ убедился, что многие судебные акты отменяют и направляют на новые рассмотрения.
Таким примером может служить Определение Судебной коллеги по гражданским делам ВС РФ от 28 июля 2009 года № 46-В09-21 по аналогичной ситуации. При желании можно ознакомиться.
Знаю моё дело очень сложное, хотя на первый взгляд всё просто. Мы ведь предполагаем, а суд располагает. Считаю всё зависит от суда, конечно самим тоже надо стараться. В моем случае судом не исследована законность оснований для регистрации права собственности, что повлияло на принятие несправедливого решения.
25.11.2010 22:52

Евгения Петровна
Андрею Хрусталеву Смотрите по пропустите срок для обращения в ЕСПЧ, поскольку упомянули о нем. А то пока будете обжаловать решение внутри государства, пропустите срок для обращения в ЕСПЧ, для него надзор не нужен. Судя по всему, время уже пошло.
25.11.2010 23:00

Андрей Хрусталёв
Сегодня 25 ноября 2010 года в программе "Человек и Закон" была освещена тема аналогичная моей, так вот там Хозяина общежития обязали предоставить жилье всем проживающим или добровольно передать его в муниципалитет.
Также постараюсь решить вопрос внутри государства.
25.11.2010 23:33

Евгения Петровна
Андрею Хрусталеву У Вас имеется 6 месяцев после кассации
25.11.2010 23:52

Андрей Хрусталёв
Евгения, подскажите пожалуйста адрес в который подается жалоба в ЕСПЧ, сколько стоит обращение и какова сама процедура обращения? Заранее благодарен.
Для меня не понятно как было оформлено в собственность наше спорное жилое помещение. Согласно плана приватизации государственного предприятия из общей стоимости имущества была исключена стоимость объектов социально-бытового назначения, к которым относилось и наше спорное жилье. Оно не являлось собственностью того юридического лица, правоприемником которого, является наш ответчик.
26.11.2010 23:32

Андрей! решение вступает в законную силу после кассационной инстанции. Есть надежда на его отмену в вышестоящих инстанциях. к сожалению, в РФ нет прецедентного права, иначе можно было бы имея одно решение суда по аналогичному делу рассчитывать на аналогичное решение. Вновь открывшиеся обстоятельства-это те, о которых в суде не знали и знать не могли,а если Вы, например, об этих нарушениях говорили в суде, то этот вариант не пойдет. в любом случае надежда, пока не пройдены надзорные инстанции есть. У меня в практике последняя надзорная инстанция - председатель ВС РФ только что  отменила решение-а я то думала, что их там уже лет несколько ни кто не читает)). Удачи вам!
Обращение в Европейский суд ни чего не стоит. Обращаться туда надо до истечения 6 месячного срока с момента коллегиального рассмотрения дела судом. Писать надо на определенном бланке-можно взять из "гаранта" или любой другой правовой программы, в инете вероятнее всего тоже есть. к заявлению прикладываются копии документов - решений судов. При написании заявления необходима привязка к конвенции. адрес:
27.11.2010 22:26

European Court of Human Rights
Council of Europe
F - 67075 Strasbourg-Cedex
Tel:  33 (0)3 88 41 20 18
Fax:  33 (0)3 88 41 27 30
Internet: www.echr.coe.int
27.11.2010 22:27

Сергей Седов
здраствуйте.у меня есть 3-хкомнатная неприватизированная квартира,в которой прописаны:я,мой ребенок и еще один член семьи,который против приватизации.Могу ли я приватизировать часть квартиры,а именно 2 комнаты?
27.11.2010 23:02

Konstantin Butrim
Нет.
28.11.2010 00:00

Андрей Хрусталёв
Европейский суд по правам человека не считает надзор в России эффективным средством защиты. Подскажите есть в России представительство для обращения или необходимо сразу направлять в Страсбург?
По поводу вступления решения суда в законную силу мне известно. Надежды на надзор в области нет. Для того, чтобы понять моё недоверие к Орловскому областному суду необходимо хотя бы раз там поприсутствовать. Кассационное рассмотрение проводится в зале где находятся граждане более чем по 20 делам. В день когда рассматривалась моя жалоба судьям неоднократно заявляли отвод по причине их участия в рассмотрении дел в предыдущей инстанции, но последние выносили определение, что на этом рассмотрении поставлен другой вопрос. Затем рассматривали и вновь отказывали. Как было указано в комментарии думали, что надзорки давно никто не читает, я считаю, что читают, только тот текст где просят отменить решение, а сами доводы послужившие основанием для обращения заранее считаются не состоятельными. Корпоративность судов  в России установлена ещё с 2002 года. В настоящее время ничего не изменилось. Мнение суда это прежде всего мнение человека, который рассматривает ваш вопрос и не всегда это мнение законно. В то же время решение этого человека - Закон.
28.11.2010 06:50

Андрей! кассация везде одинаково проходит-по 5 минут на каждое дело. Но надежды на положительный исход в надзорных инстанциях на порядок больше, чем в Страсбурге. Кроме того одно другому не мешает-можно подавать жалобу и в Страсбург и в надзор одновременно.
Обращаться можно сразу в Страсбург, без обращений к посредникам.
28.11.2010 17:41

Гуля Рафикова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если дом идет под снос(признан ветхим), правда пока не известно когда его снесут, нам запретили приватизировать квартиру. Законно это или же все таки обратится в суд? Спасибо.
28.11.2010 18:18

Андрей Хрусталёв
В моем случае достаточно было судье исследовать законность приобретения в собственность спорного жилого помещения. Принять от меня в судебном заседании суда первой инстанции заявление (был дан устный отказ, через канцелярию подать не успел так, как документы ответчиком были представлены непосредственно в день судебного рассмотрения) о признании незаконным перехода в собственность ОАО спорного дома, относящегося к жилищному фонду, который в силу закона не подлежал приватизации юридическими лицами и вопрос можно было разрешить в мою пользу в соответствии с законом. Данные доводы содержала моя кассационная жалоба, на что судебная коллегия так же не обратила внимание. А ведь сделка по передаче дома в силу закона ничтожна так, как не основана на законе. Даже не обязательно её ничтожность признавать судом. Вот такое у нас правосудие!
28.11.2010 18:39

Андрей Хрусталёв
Гуля, Да, законно. Так, как в соответствии с законом о приватизации
они не подлежат последней.
28.11.2010 18:48

Андрей! нельзя сбрасывать со счетов то, что живем в РФ((
28.11.2010 21:08

Сергей Седов
здраствуйте.у меня есть 3-хкомнатная неприватизированная квартира,в которой прописаны:я,мой ребенок и еще один член семьи,который против приватизации.Могу ли я приватизировать часть квартиры,а именно 2 комнаты?
28.11.2010 21:25

Сергею. Нельзя.
28.11.2010 21:26

Гуля Рафикова
Скажите пожалуйста, могу ли я отсудить долю в квартире, которая была приватизированна в 92-м году. Я была прописана у своих бабушки и дедушки(на тот момент была несовершеннолетним ребенком), моя мама написала отказ и квартиру приватизировали бабушка и дед, я получается в приватизацию не вошла, хотя была там прописана с рождения. по закону у меня есть доля в этой квартире?(квартирой сейчас владеют другие люди)
28.11.2010 22:10

Андрей Хрусталёв
Анна, вот потому, что мы живем в РФ, граждане из-за судейского произвола вынуждены обращаться за бугор. Плюс к этому не все жалобы в ЕСПЧ, РФ пропускает. Об этом свидетельствует официальная статистика сайта ЕСПЧ. Для сравнения в Турции пропускают 100%, в РФ - 1% от поданных. В 2002 году ЕСПЧ Россию ставил в пример, что в России всё в порядке с правами человека, потому, что жалоб оттуда не поступает. Это при условии, что ЕСПЧ существует с 1955 года. Да, я патриот своей Родины, но она мне не оставляет выбора. И так до тех пор пока не произойдет реформа судейского общества.
Боюсь, что уже поздно. С момента вашего совершеннолетия прибавляйте 3 года. В это период вы имеете право в судебном порядке восстановить свое нарушенное право. Конечно вопрос, когда вам стало известно о том, что ваше право было нарушено. С этого момента тоже предусмотрен 3-х годичный срок.
28.11.2010 22:31

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Октябрь 29, 2011, 22:14:32 »
Гуля Рафикова
А как же мне доказать что я узнала об этом законе недавно? Может справку у юриста взять о консультации?
28.11.2010 22:41

Андрей Хрусталёв
Справку лучше взять в регистрационном отделе о правах на объект недвижимости. С этого момента Вы узнаете, что ваша квартира находится в собственности других лиц. Но дистанционно все вопросы выяснить нельзя, для чего предлагаю вам обратиться к квалифицированному юристу по месту вашего нахождения.
29.11.2010 19:07

Константин Столяров
Здравствуйте!!! Уволился по ОШМ в мае 2010 года, распределили квартиру в Волгограде подскажите какие документы нужны для регистрации по месту жительства, ребенку 3-и года. Заранее благодарю.
30.11.2010 00:45

Гуле. и даже если суд примет заявление и ни кто не заявит о сроке исковой давности, то претендовать можно будет только на стоимость причитающейся Вам доли квартиры, взыскав ее с нарушителей вашего права, т.е. ваших родственников.
06.12.2010 16:14

Андрей! какая реформа когда должности судей ПОКУПАЮТСЯ или получаются по праву РОЖДЕНИЯ????
06.12.2010 16:15

Ирина Мельниченко(Мелкозёрова)
Имею ли я право на участие  в приватизации если у меня есть собственность(договор купли-продажи)? В приватизации ранее не учавствовала. Какие нужно предоставить док-ты в этом случае?Показывать что у меня есть собственность(договор купли-продажи)?Спасибо.
Я прописана в квартире которую хочу приватизировать.
06.12.2010 16:46

Наташа Ш
Ирина Мельниченко   Имееие право - нужно вызвать техника из БТИ и сходить туда на консультацию.
06.12.2010 17:35

Андрей Хрусталёв
Ирина Мельниченко, соберите все необходимые документы и подайте на  для рассмотрения возможности приватизации. Прошу учесть, для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных на данной жилой площади. Справка, о том, что свое право на бесплатную приватизацию Вы не использовали так, как такое право  гражданам предоставлено один раз. Если Вы получите отказ, его можно обжаловать в суде если Вы действительно не использовали свое право на бесплатную приватизацию жилья.
06.12.2010 20:33

Андрей Хрусталёв
Анна, Вы сами ответили, что всё покупается. Вот ЕСПЧ купить сложно, поэтому я считаю это самый эффективный способ защиты прав граждан России.
06.12.2010 20:39

Андрей! Не все- а должности судей, и проплачиваются суды, как правило, не дальше районных)), так что надежда есть и в ВС РФ, если там прочитают , а на ЕСПЧ надежды еще меньше, чем на ВС. к моему сожалению, они просто почти ни чего не принимают к рассмотрению, а до этого замучат письмами - вселяяв в граждан надежду. По этому это крайне мало эффективный способ.
06.12.2010 20:43

по крайней мере, обжалуют решения почти все - во всех инстанциях, так вот по своей практике- в ВС отменяют каждое , скажем, 50 решение, в ЕСПЧ каждое 500.
06.12.2010 20:44

Ирина Мельниченко(Мелкозёрова)
Где взять справку о том, что свое право на бесплатную приватизацию я не использовала после 1998г.. Обращалась в рег. службу, сказали что у них такой формы справки нет, они выдают только о праве собственности. Время идёт, как быть? Куда обращаться?
06.12.2010 20:53

Ирине. в агентстве по приватизации
06.12.2010 21:12

Юлия Курбатова
Ирина. Сделка о передаче в собственность жилого помещения путем приватизации может быть как ничтожной, так и оспоримой, все зависит от конкретных обстоятельств дела. А ваш адвокат видимо давно в ГК РФ не заглядывал, сроки давно изменились, и изменения применяются ко всем правоотношениям.
07.12.2010 08:44

Андрей Хрусталёв
Ирине Мельниченко, в отделе приватизации администрации вашего района.
Ирине, срок давности в вашем случае применяется общий - 3 года с момента когда стало известно о нарушенном праве. Более подробно Пленум ВС и ВАС РФ № 14 от 29 апреля 2010 года (можно найти в интернете, если нет СПС).
08.12.2010 19:45

Андрей Хрусталёв
Анна Вы же знаете как у нас рассматриваются дела в ВС РФ и знаете кем. Есть надежды, но маленькие. Я не исключаю обращение в ВС РФ и в ЕСПЧ. Если ВС РФ удовлетворит жалобу и отменит предыдущие решения, то в ЕСПЧ обращение всё равно целесообразно (нарушено право на справедливое судебное разбирательство ст.6 Конвеции).
08.12.2010 19:52

Блажен, кто верует!!)) Удачи Вам!
08.12.2010 19:53

Нине.Почему через суд? если для суда, то нужна полная судебная доверенность, если для приватизации, то нотариальное согласие на приватизацию на Вас или доверенность на приватизацию от ее имени.
Доверенности-только заверенные в Германии и переведенные в РФ, у уполномоченных переводить и заверять перевод организаций.
09.12.2010 19:48

Подскажите- человек признан безвестно отсутствующим,т.е только год как в розыске. проживал в муниципальной квартире. Возможно ли приватизировать ее без его участия до признания его умершим? Приватизация необходима в связи со скорым сносом дома, расселяет коммерческая организация, т.е. расселение возможно только через куплю-продажу.
09.12.2010 19:48

Нина Фролова (Анчина)
Анна, спасибо вам ответ.Почему через суд?Тут ведомственное жилье и просто так вопрос не решается.Скажите, пожалуйста, где можно взять все эти бумаги?У кого?Доверенность?Спасибо.
09.12.2010 21:06

Андрей Хрусталёв
Анна, согласие на приватизацию или отказ в пользу других участников не обязательно заверять у нотариуса - это возможно в отделе приватизации. Для этого у них есть специально подготовленные бланки заявлений. Ещё хочу заметить что нет такого понятия "судебная доверенность", есть доверенность на представительство в различных судах, с обязательным указанием всех необходимых действий (подписание искового заявления,отказ от иска и т.д.).
09.12.2010 21:27

Нине. Доверенность человеку в РФ можно заверить по месту жительства или по месту работы (бесплатно) или у нотариуса (платно). К доверенности с места работы прикладывается справка с места работы, с места жительства- справка с места жительства. Раз живет за пределами РФ, необходимо нотариальное заверение.

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь
г. Саратов                                                             «___»_______ 201__г. год
Я,_________________________________________________________________,«____» ______ _____года рождения, паспорт ___________________________, выдан___________________________________________________________ «___» _______ _____года, зарегистрированный по адресу :___________________________________________________________________ настоящейдоверенностью уполномочиваю ______________________________ «__» ______ _____годарождения, паспорт ________________, выдан ___________________ «__»____ ____года,  зарегистрированную по адресу: ________________бытьпредставителем во всех судебных и административных органах и других учрежденияхи организациях, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику,третьему лицу в гражданских процессах, в том числе с правом подписания исковогозаявления, предъявления его в суд, предъявление встречного иска, полного иличастичного отказа от исковых требований, уменьшение их размера, признания иска,изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения,обжалования судебного постановления, получения решения суда, обжалованиярешения суда, разрешаю получать и подавать разного рода заявления, справки, документы,расписываться за меня, а так же совершать все действия и формальности,связанные с исполнением настоящего поручения.
                  Доверенность выдана срокомна три года без права передоверия полномочий.
ПОДПИСЬ:
«____»_____________201__года доверенность удостоверена на основании ст. 53 ГПК РФ_______________________________________________________
МП
Подпись
09.12.2010 21:42

нине. Доверенность для суда необходима такая.
09.12.2010 21:43

Андрей. Есть понятие полной судебной доверенности-это доверенность, где указаны все необходимые в суде полномочия. проконсультируйтесь у нотариусов.
специальные бланки в агентствах по приватизации не будут приняты в регистрационной палате. Нужны нотариально заверенные. Можете проконсультироваться в рег.палате.
Пожалуйста, не надо вводить людей в заблуждение
Подскажите- человек признан безвестно отсутствующим,т.е только год как в розыске. проживал в муниципальной квартире. Возможно ли приватизировать ее без его участия до признания его умершим? Приватизация необходима в связи со скорым сносом дома, расселяет коммерческая организация, т.е. расселение возможно только через куплю-продажу.
09.12.2010 21:59

Андрей Хрусталёв
Анна, эти заявления заверяются специалистом по приватизации ( в соответствии с методическими рекомендациями), а в регистрационную палату подается договор передачи жилого помещения в собственность и технический паспорт жилого помещения. Не исключаю возможности получения вами консультации в отделе приватизации. Я не думаю, что в разных городах разные требования так, как они одинаковы для всей России.
В консультации у нотариуса я не нуждаюсь так, как такие доверенности мне приносят по несколько в день. Люди приходят к нотариусу и говорят, что им необходима доверенность на определенного человека для представительства в суде или других органах. Далее нотариус составляет текст доверенности в компьютерном варианте. Разъясняет доверителю содержание текста, уточняет полномочия, разъясняет нормы закона и после этого распечатывает текст на специальном бланке. Ранее когда не было требований о специальном бланке я лично подготавливал текст доверенности и мои малоимущие доверители его удостоверяли у нотариуса (200 рублей, согласно НК РФ). На данных документах нет наименования "полная судебная" доверенность. В простонародье иногда доверенность на управление транспортным средством, его продажу и осуществление других действий называют "генеральной", а на самом деле такого понятия в нотариате нет. Так, что кому из нас надо проконсультироваться это вопрос?
10.12.2010 01:38

Konstantin Butrim
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ
В случае признания гражданина безвестно отсутствующим и снятия его с регистрационного учета члены семьи и иные лица могут провести приватизацию жилого помещения без его участия. Однако согласно ст. 44 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.
Такой гражданин может восстановить свои права, в том числе и на приватизацию жилого помещения, признав недействительным договор передачи квартиры в собственность.
Судебный процесс в этом случае довольно сложен, но оправдан с точки зрения закона и прав лица, признанного безвестно отсутствующим. По судебной практике около 90% аналогичных дел выигрывается безвестно отсутствующими (в зависимости от конкретных обстоятельств).
10.12.2010 02:29

Андрею. Методические рекомендации-это не закон. Вы должны это понимать. И именно по этому регистрирующие органы не могут принять ненадлежаще заверенные документы у граждан. Отказывают. Или всем потом в суды идти и там еще отказ получать, а уже потом дойти да надлежащего заверения?
Андрей! если Вы не различаете понятия полная судебная доверенность и надписи полная судебная доверенность, то о чем говорить то? Просто Вы невнимательно читали сообщения.
К стати, расценки у нотариусов не фиксированные а от и до, а что бы получить справку о малоимущности,необходим как минимум месяц. Не у всех он есть к сожалению. Требований о специальном бланке как не было, так и нет. Малоимущие граждане могут спокойно заверить доверенность в соотвествии с ГПК БЕСПЛАТНО по месту своей работы или проживания. Это, что б Вы знали, раз с вам доверенности приносят )).Заверение доверенности на ведение дел в суде (может вам такими словами будет понятнее?) у нотариуса в нашем городе стоит как минимум 700 рублей, максимум, который видела на доверенности 2000 рулей. И у нас еще не самый дорогой город. В НК написано, что 200 рублей-это только за удостоверение. Еще берут за составление проекта, за распечатку документа, за консультацию и разъяснения, за то, что вслух прочитают и еще полно за что. Так что про 200 рублей у нотариуса-это чушь.Хотя я была бы рада если бы эту чушь воплотили в жизнь)) хотя бы в отдельно взятом городе.
10.12.2010 11:50

Татьяна Нефёдова(Безгубова)
Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом.В муниципальной,трехкомнатной квартире прописаны мой муж,наш сын(ему 3 года),старшая сестра мужа и мама.Мы там не проживаем,не можем ужиться вместе.Но коммунальные услуги за сына и мужа оплачиваем.Сестра с мамой не дают согласия на приватизацию.При этом сестра постоянно говорит,что после смерти мамы(а ей 74 года),выпишет мужа с ребенком через суд.В собственности ни у мужа ни у сына жилья нет.Мы вынуждены проживать в моей добрачной,однокомнатной квартире вчетвером(я,муж и двое сыновей(15 лет и 3 года).Подскажите нам пожалуйста как приватизировать доли мужа и ребенка?
10.12.2010 14:07

Татьяне. Приватизировать доли можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире. и если проживать не будете, смогут выписать. вы газетку что ли какую выпишите на имя мужа, что б в случае чего можно было доказать, что проживали. с соседями связь поддерживайте, чтоб если что они пришли и подтвердили, что вы в квартире время от времени живете.
10.12.2010 21:59

Андрей Хрусталёв
Анна я всё прекрасно различаю. Хотел бы пояснить малоимущими не надо признавать или предоставлять какую-нибудь справку. Я это определяю по своему усмотрению. Саму доверенность составлял я лично и бесплатно. В сумму 700 рублей входит: услуги правового характера (составление, разъяснение и т.д.) - 500 рублей, удостоверение -200 рублей. Вот сумму 200 рублей я и имел ввиду, а 500 это была экономия для малоимущих.
Про бланки заявлений хочу пояснить. Даже когда в суде признается право собственности за одним гражданином из числа всех прописанных нет необходимости нотариального удостоверения.
Согласно закону договор приватизации (бесплатной передачи в собственность) жилого помещения не подлежит нотариальному удостоверению, соответственно в  нотариальном удостоверении согласия или отказа также нет необходимости. Если какой-нибудь орган этого требует ЭТО НЕЗАКОННО. Анна знакомьтесь с законодательством внимательно. А то получается, что Закон один, но сколько юристов - столько мнений. Или как призма - под каким углом посмотреть.
Анна, часть 1 статьи 333.24 НК РФ предусматривает уплату государственной пошлины за удостоверение доверенностей в размере 200 рублей. Увы, это не чушь - это закон. Плату за услуги правового характера можно развить в зависимости от фантазии. Так, что фиксированная стоимость удостоверенной доверенности включает в себя уплату государственной пошлины в размере 200 рублей.
11.12.2010 09:46

Татьяна Нефёдова(Безгубова)
Здравствуйте!Я прошу прощения и снова прошу Вашей помощи.Дело в том что я забыла написать очень важный факт.Сестра уже пыталась выписать мужа и сына.Она будучи еще не прописанной в данной квартире,подала иск в суд о постановке ее на регистрационный учет(муж был против).А потом свекровь подала еще один иск,о снятии мужа с ребенком с учета.Мы что раньше что сейчас предлагаем только по полам  разделить,но сестра хочет всю квартиру.Но адвокаты нас склонили к мировому соглашению.Ее прописывают(свекровь т.е.ее мать признает ее членом своей семьи),а мужа и сына не выписывают.Но нам объяснили что ни сестра ни мать не смогут больше подавать еще раз иск о снятии их с учета.Ответьте пожалуйста так ли это?Или не может свекровь,а сестра имеет на это право?Когда с нами разговаривал адвокат,он пояснил что,согласившись на мировое соглашение,мы обезопасим себя от подобных исков.А в ихнем случае будет один выход приватизировать,чтобы мать оставила завещание на свою долю в пользу сестры.Почему же нас пугают выпиской после смерти свекрови?И почему не идут на приватизацию?ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО.
11.12.2010 14:18

Андрей! так я и написала, что стоимость удостоверения подписи- 200 рублей! если Вы внимательно читали. Но нотариусы не знаю, как у Вас, а в нашем городе не заверяют написанных где-либо доверенностей. Увы, беззаконие в Рф, это действительно факт. Все инстанции сами устанавливают свои правила. Действия рег.палаты оспаривать в суде-занятие бессмысленное,много раз пройденное, не удовлетворяют в 100%. Но в законе не указано, что "удостоверение согласия не подлежит нотариальному заверению", по тому не смотря на то, как трактуют законы юристы, инстанции диктуют свои правила и так будет до того времени, пока не будет четко прописан закон. Мы можем рекомендовать гражданам подраться за справедливость и у нотариуса и в рег.палате, но в результате они придут к тому же что и было. К доверенности (если уж очень кто-то хочет нотариально заверенную) стоимостью от 700 рублей и к нотариальному и тоже не бесплатному удостоверению согласия на приватизацию (((и сравнить суд с рег.палатой! это вы уж чудите! там вообще все документы разные предоставляются! И разные основания и разное...да все!
11.12.2010 16:17

Татьяне. Если проживать не будете, прописка будет носить формальный характер. кроме того не вселившись Вы не приобрели права на проживание.Через суд выпишут.и основания для обращения в суд будут уже иные. По тому обратиться в суд могут.  что делать в этой ситуации уже писала. удачи!
11.12.2010 16:19

Андрей Хрусталёв
Нотариальное удостоверение подписи стоит -100 рублей, удостоверение доверенностей -200 рублей. Удостоверить доверенность это прямая обязанность нотариуса, а составить проект документов может любой, кто обладает познаниями в этой области. и не надо рекомендовать гражданам драться в рег. палате. Как я уже разъяснил ранее отказ или согласие на приватизацию необходимы при составлении договора бесплатной передачи в собственность (приватизации). В рег.палату предоставляется договор (документ об отчуждении жилого помещения - не удостоверенный у нотариуса, технический паспорт и квитанция об оплате. Отказ от участия в приватизации можно написать в случае когда гражданин не может прибыть лично в отдел приватизации, и данный документ удостоверить у нотариуса, после чего произвести его отправку в адрес по почте.
Анна, не вводите граждан в заблуждение!
11.12.2010 19:20

Андрей! так вы нотариусам это порекомендуйте! при чем тут я то? Я пишу именно так, что бы люди готовы были к тому, что есть, а не к бестолковой борьбе с ветряными мельницами. Кроме того уже не раз разъяснялось, что удостоверение нотариусами судебных  доверенностей не является обязательным.
Ну слава богу, что хоть согласились о нотариальном заверении согласия на приватизацию. любые действия необходимо заверять тогда, когда невозможно личное присутствие. а в обсуждаемой ситуации был как раз такой вариант, я на него и отвечала. рекомендую читать внимательнее!
А по поводу почты- это уж крайний случай, практически всегда относит тот, на кого проводится приватизация-это в его интересах, иначе будут приостановки, а это лишние нервы.
Но судя по вашим постам становится понятен отказ Вам в суде по Вашему практически беспроигрышнуму делу. Вы не читаете внимательно, не обращаете внимание на обязательные мелочи и оспариваете очевидное.
11.12.2010 19:32

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Октябрь 29, 2011, 22:24:13 »
Но судя по вашим постам становится понятен отказ Вам в суде по Вашему практически беспроигрышнуму делу. Вы не читаете внимательно, не обращаете внимание на обязательные мелочи и оспариваете очевидное.
11.12.2010 19:32

Андрей Хрусталёв
Для обжалования действий или бездействий гос.органов в суде можно самим (если это не трудно), но лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу и в суде ещё взыскать с них оплату услуг представителя, моральный и материальный вред. Беспредел чиновников он потому и существует, что люди боятся отстаивать свои права и всё остается безнаказанным. В нашем городе тоже многие действуют по связям и много нарушений закона, но граждане стараются отстаивать свои права. В моем вопросе в отсутствие правоустанавливающих документов было зарегистрировано право собственности за юридическим лицом на жилое помещение вместе с проживающими гражданами. Многие молчали и молчат, а я и ещё несколько человек в настоящее время отстаиваем свои права и пока их не восстановим не остановимся
11.12.2010 19:33

Андрей! если люди идут к вам просто поскандалить, им за радость оплачивать юриста, и сами походы в суд. а потом получение отказов и байки того же юриста о коррумпированном обществе, покупке судей и пр, то это путь, который вы предлагаете.
И где вы увидели беззаконие то? в том, что бы нотариус не заверяет доверенности за 200 рублей? но Вы же понимаете, что поход в суд стоит дороже да и возмещения морального вреда эта ситуация не предполагает. И суд разъяснит, что доверенности можно заверить не у нотариуса. а по сути, это дело адвоката, который его, сдуру, направил за неким "социальным" заверением у нотариуса.
11.12.2010 19:41

Андрей Хрусталёв
Нет Анна Вы ошибаетесь, за это "почти беспроигрышное" как видится вам, дело в нашей области никто не взялся и пришлось самому всё разгребать. На сайте pravorub.ru, общаясь с многими грамотными юристами и адвокатами мы нашли пути решения моего вопроса, хотя дело действительно сложное и запущенное. Так же не согласен с вами, что люди идут, чтобы поскандалить. Люди обращаются за помощью и они её получают. Если вариантов решения вопроса нет, то я об этом прямо и говорю. А байки обычно рассказывают пенсионеры, которым кроме этого уже заняться нечем.
11.12.2010 19:42

А с необходимостью нотариально заверения вы вроде в одном из последующих постов согласились. то есть беззакония тут тоже не наблюдается))
да и вообще я считаю правильным обходить в нужных ситуациях закон-теми же законными путями... ведь их предостаточно! но не бестолковыми заявлениями практически безосновательных исков в суд и науськиванием граждан против тех же нотариусов, которые "должны, но не делают!".
11.12.2010 19:44

Андрей! Вы, как всегда невнимательны. Вы не заметили в посте слова "если" Юрист должен видеть мелочи! от них многое зависит! А пути решения вопроса ВСЕГДА ПРОЩЕ решить в суде первой инстанции. а не искать потом неких путей. хотя, когда дело уже запущено, больше ни чего не остается... Удачи!
11.12.2010 19:47

Андрей Хрусталёв
Анна я имел в виду до обращения в суд уже все было запущено. Повнимательней читайте. Еще раз повторюсь - договор приватизации не удостоверяется нотариусом и нет никаких законодательных актов об обязательном нотариальном удостоверении отказа или согласия на приватизацию.
Кстати специально перечитал - слово "если" отсутствует, значит внимательность ещё не утрачена.
11.12.2010 20:01

Андрей! Так вы уж определитесь с заверением то, а то "заверяются", то "не заверяются" И о ДОГОВОРЕ о приватизации речь не шла, Вы ее в последних постах придумали. Найдите мне пожалуйста, законодательный акт о том, что не нужно заверение. я бы такой документ с удовольствием предъявила где ни будь в суде. Увы, есть закон, где написано-заверить, и есть закон, который говорит о том, кто может заверить. Ну забыл законодатель туда приватизационные агентства добавить. И Вы ему не подсказали.
Андрей!И Вы ми читаете с трудом? Копирую свой пост, где Вы слово не видите: "Андрей! если люди идут к вам просто поскандалить, им за радость оплачивать юриста, и сами походы в суд. а потом получение"
Дальнейшие разбирательства по этому поводу считаю необоснованными и буду удалять., Вы и без того достаточно засорили тему.  Я так понимаю, что если кто прочтет, поймет, что доверенности нет необходимости заверять у нотариусов, а согласие на приватизацию в случае невозможности приходить в рег.палату заверять обязательно. Т.е. пришли к тому же что и было.
11.12.2010 20:10

Константин! спасибо! Восстановление прав не беспокоит, там проблем не будет да и скорее всего человека уже нет в живых, а если он появится, то вообще все будет хорошо. Но вот только как снять то с учета? ведь по причине признания безвестно отсутствующим вроде не снимают??
11.12.2010 20:12

Светлана Антонова
А я сегодня специально достала годичной давности нотариальную доверенность - на ней написано- судебная. А тут было написано,что таких нет? Я что то не поняла? У меня адвокат по этой довернности в суд ходил и все нормалльно разрешилось!
11.12.2010 20:16

Светлане. Да выяснили уже и объяснили, что есть))). Но не всегда их называют именно так. может быть просто написано: доверенность и расписаны все или часть полномочий. Мало того, и понятие генеральных доверенностей законодателем сохранено. Используется, например, в документах федеральной налоговой службы.))
11.12.2010 20:21

спасибо! Восстановление прав не беспокоит, там проблем не будет да и скорее всего человека уже нет в живых, а если он появится, то вообще все будет хорошо. Но вот только как снять то с учета? ведь по причине признания безвестно отсутствующим вроде не снимают??
15.12.2010 22:21

Нина Фролова (Анчина)
Спасибо вам огромное за внимание к моему вопросу.Удачи вам!!!И пусть у всех все будет ХОРОШО!!!
16.12.2010 00:28

Подскажите, можно ли снять с регистрационного учета человека, который признан безвестно отсутствующим? или как-то иначе осуществить приватизацию квартиры, где прописан пропавший человек????
16.12.2010 16:06

Любовь Огнева(Чернакова)
Подскажите люди добрые. Муж военный , получил  квартиру.Но она  в собственности у Министерства обороны.Надо подавать иск  в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.  Вопрос:  Какой пакет  документов нужно собрать для суда?
17.12.2010 12:49

Андрей Хрусталёв
Любовь Огнева. Для начала необходимо уточнить в какой собственности находится Ваше жилое помещение в виде квартиры. В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизации подлежат жилые помещения находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Статья 4 Закона. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
18.12.2010 10:10

Андрей Хрусталёв
Для обращения в суд:
1. Копия вашего обращения по вопросу приватизации.
2. Копия письменного отказа, с разъяснением причин (если согласие на приватизацию не получено в двухмесячный срок это также является отказом).
3. Копия справки о том, что в период с 1991 года по настоящее время свое право на бесплатную приватизацию вы не использовали (на каждого из зарегистрированных граждан).
4. Копию выписки из ЕГРН (Единый Государственный реестр недвижимости) о возникновении и переходе прав на спорное жилое помещение.
5. Копия справки с места жительства о зарегистрированных гражданах в спорном помещении (выписка из единого жилищного документа).
6. Копия справки об отсутствии задолженности (финансовый лицевой счет).
7. Поэтажный план. Экспликация.
8. Квитанция об уплате государственной пошлины на сумму 200 рублей.
18.12.2010 10:27

Любовь Огнева(Чернакова)
Для Анрея Хрусталева: Спасибо Вам большое,  но хочу уточнить. Муж получил:  ключи от квартиры,  тех. паспорт, свидетельство о госуд. регистрации   от  КЭЧ.  Тогда напрашивается вопрос  заявление на приватизацию  в КЭЧ подавать.
18.12.2010 11:45

Ольга Часовских
Здравствуйте,уважаемые ЮРИСТЫ.у меня такая ситуация:мы проживаем в бывшем общежитии в двух комнатах,одна комната приватизиронна.к ней присоединили с разрешения города и администрации района и архитектуры ещё не жилое помещение.все документы распоряжение,решения и акты имеются. надо объеденить эти площади.Из РОСРЕЕСТРА естественно пришёл отказ.теперь очередь суда.ПОМОГИТЕ пожалуйста как правильно составить ИСКОВОЕ заявление.в нэте подобного формуляра нет.А наши юристы просят 1500р.для меня это много -у меня 3 мальчика.Заранее БЛАГОДАРЮ.
18.12.2010 23:19

Лариса Иванова (Бурдинская)
Ольге Часовских. Не жалейте денег на написание искового заявления и консультацию, ваш вопрос имеет нюансы, которые можно усмотреть только на очной консультации, а хорошо и грамотно составленное заявление вам в вашей ситуации просто необходимо. Если бы все в нете было...
19.12.2010 16:46

Ольге. Перед тем как вернуть, суд для начала дает срок на исправление. и эта учесть большинства исковых заявлений. кроме того Вы должны учитывать факты такие, как например, отчетность в судах, перед концом отчетного периода суды заявления практически не принимают-под любым предлогом. А заниматься тем, чего не умеете-это практически подписать себе провал в деле.
19.12.2010 18:30

Татьяна Костромина (Ятченко)
Здравствуйте!!! Мы получили квартиру(военнослужащие). Эта квартира была 2 года под арестом, другие судились за нее и не выиграли. Вот нам ее и распределили. В течении этих 2-х лет она стояла пустая, но за нее никто не платил. Вопрос: мы будем платить с момента получения и собираемся приватизировать, могут ли возникнуть проблемы из-за этого долга? Нам сказали что нет, что долг за Министерством Обороны. Так ли?
01.01.2011 18:47

Андрей Хрусталёв
Татьяна Костромина квартиру вам предоставили по распределению, а долги передаются по наследству. Так, что спите спокойно взыскивать с Вас, указанные Вами долги, никто не будет!
08.01.2011 06:52

Татьяна Костромина (Ятченко)
Я не переживаю что будут с нас взыскивать долг этот. Вопрос: при приватизации нам из-за этого долга (ДО НАС!!!) не будет проблем??? Мы хотим приватизировать эту квартиру как только пропишемся в ней. Спасибо.
10.01.2011 20:06

Татьяна! До прописки вы и не сумеете приватизировать жилье. Вам во всех группах отвечают одно и тоже! Если приватизация будет проводиться на основании закона, то  все будет в порядке. но юристы-не экстрасенсы что бы увидеть кк развернутся события в будущем и будут ли действовать законными методами инстанции,участвующие в приватизации.
10.01.2011 20:14

Наталья Володькова (Землянская)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я проживаю в доме за который ежемесечно платила за жил площадь в контору совхоза. И мне дали разрешение на приватизацию, дом я привотизировала. У меня вопрос: по какое время я должна была платить за дом совхозу , с того времени как мне дали разрешение на приватизацию, или как приватизировала? За ранее благодарна.
11.01.2011 09:57

Наталья, Вы имеете ввиду графу на оплату "за найм" помещения? если да, то будете платить пока не предоставите свидетельство о праве на собственность.
11.01.2011 10:48

Юлия Шекунова (Слепова)
Добрый день! Скажите пожалуйста, если женой был написан отказ от приватизации, то при получении квартиры мужем-военнослужащим в каких документах этот отказ может "всплыть"?
Дополнение: если выписка из приватизируемой квартиры была в 2001 г, а приватизация этой квартиры и соответственно отказ от участия в приватизации написан в конце 2005 года по требованию специалиста, оформлявшего приватизацию, то сохраняется ли право пожизненного проживания в этой квартире? Прописки на данный момент в этой квартире нет с 2001 года.
11.01.2011 12:37

Надежда Прудникова (Сулименко)
Такая ситуация..Сын у меня 4 года назад отказался от приватизации в мою пользу...(и младший тоже) ИМ -33 и 25 лет..Приватизировали на двоих с мужем...(думали, как лучше, чтоб они могли как то может свое жилье получить ..) Сейчас он написал мне, что подает в суд - На отмену приватизации...(Говорит что на 95 % выиграет! Сможет отсудить? и что это потом ему даст?
11.01.2011 14:13

Наталья Володькова (Землянская)
Валентина, большое спасибо! Ответом я удовлетворена.
12.01.2011 08:54

Андрей Хрусталёв
Надежда Прудникова (Сулименко). Приватизация это бесплатная передача  в собственность граждан занимаемого ими жилого помещения, находящегося в муниципальной и государственной собственности. Прежде всего это сделка по отчуждению объекта недвижимости. Соответственно в суде необходимо признавать сделку недействительной. В соответствии с законом срок исковой давности составляет три года. О применении срока исковой давности Вам необходимо заявить в ходе судебного разбирательства. Пропуск срока исковой давности является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Удачи Вам!
12.01.2011 13:31

Олег Иванов
Здравстуйте! Хочу выразить особую признательность и благодарность модераторам группы за консультации и помощь при приватизации квартиры. Большущее ВАМ спасибо. Дай бог ВАМ удачи, здоровья и счастья
15.01.2011 15:04

Наталья Нестерова (Путрина)
Здравствуйте, уважаемые юристы!!! Муж военнослужащий, выслуга 11 календарных лет, предоставили квартиру в 2008 г.  ПО ДОГОВОРУ НАЙМА СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ , можно ли её сейчас приватизировать?
15.01.2011 20:49

Наташа Ш
Юлия Шекунова \\\\\\\  если нет прописки с 2001 года  = то согласие на приватизацию в пользу других было не нужно. Нет - права проживания нет - если нет прописки по этому адресу.
15.01.2011 20:52

Наташа Ш
Андрей Шушков и Танечка Билан\\  да, но бывает 2 способа=== расприватизация и деприватизация - прочтите  в инете
если квартира имеет статус служебного помещения - то нужно расслужебить и попробовать приватизировать
15.01.2011 20:56

Евгения Петровна
Наталье Нестеровой Перенесите свой вопрос в тему для военнослужащих. Эта тема для гражданского населения. Заодно, укажите дополнительную информацию: собирается ли Ваш муж увольняться, если да, по каким основаниям?
15.01.2011 20:57

Марина!!!!!!!!!! -----------!
Здравствуйте уважаемые юристы!у меня вопрос:хочу отказаться от доли приватизированной кв.могу я сделать это и как?
15.01.2011 23:35

Konstantin Butrim
Долю подарить или продать только можно.
16.01.2011 01:07

Андрею. нет.
16.01.2011 19:20

лариса назарова
Здравствуйте. Пожалуйста скажите. Если в СССР и РФ нет собственности и в 1994 году мы переехали с Украины в Россию и сейчас делаем приватизацию то нужна ли с Украины справка о неучастии в приватизации? На наши запросы о такой справке от Украины ответа не получили в течении года. И что делать? С уважением.
17.01.2011 02:24

Мария Тараканова (Крашенинникова)
Здравствуйте!подскажите пожалуйста.может ли ребенок 5 лет не учавствовать в приватизации если у него есть для в другой квартире,купленной по ипотеке.прописан там где доля?
17.01.2011 12:30

Мария! если в паспортах родителей и в приватизируемой квартире ребенок "не светится" по записям, то сделать это можно. но имейте ввиду, что подобная сделкой будут нарушены права ребенка. если уверены, что ни кто заявлять об этом не будет, то приватизируйте.
17.01.2011 16:22

спасибо огромное за ответ!
17.01.2011 19:52

Наташа Ш
лариса назарова\\\\\\нужна справка что вы  в этот период проживали на террирории Украины - из паспортного стола, архивная
17.01.2011 20:58

Наташа Ш
Андрей Шушков и Танечка Билан \\\\\\\\расскажите подробнее  для  чего расприватизировать купленную квартиру?
17.01.2011 21:00

Matias Filippov
Андрею:
Расприватизировать вы можете то, что вы приватизировали, купленную квартиру расприватизировать нельзя.
19.01.2011 16:25

Matias Filippov
Мария Тараканова:
В вашем случае при приватизации без участия ребенка закон вы не нарушаете, т.к. ребенок прописан в другом месте, а автоматом приватизируют на детей которые прописаны в том жилом помещении, которое приватизируется.
19.01.2011 16:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Октябрь 29, 2011, 22:33:10 »
Сергей Маврин
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста могу ли я приватизировать квартиру полученную по договору социального найма в бессрочное пользование. Уволен по ОШМ, выслуга 12 лет. И куда обращаться по вопросу приватизации.
03.02.2011 08:45

Konstantin Butrim
Сергей Маврин
Именно к собственнику квартиры. Он указан в договоре социального найма.
03.02.2011 09:14

Надежда Исакова (Бородкина)
У нас в Беларуссии приватизация квартир платная. Как проходит приватизация в России?  Муж получает на себя жилье по выслуге лет в Екатеринбурге.
04.02.2011 00:52

Konstantin Butrim
Надежда Исакова (Бородкина)
По бессрочному договору социального найма жилого помещения приватизация жилья в России бесплатная.
04.02.2011 09:56

Наташа Ш
Сергей Маврин - на консультацию в Ростехинвентаризацию в отдел приватизации  или в справочное окно. Нужно заказать техпаспорт на квартиру  и кадастровый паспорт.  техпаспорт нужен без отметки что у вас была перепланировка и вы обязаны представить справки что с 1992 года не участвовали в приватизации по другим адресам проживания
04.02.2011 10:14

Лада Белецкая(Завьялова)
Константин,кто ж вам сказал ,что в России бесплатная приватизация.Лично мне она обошлась почти в 4000 тысячи рублей.Проживаю в Красноярском крае
05.02.2011 14:30

Лада! Вы хотите сказать, что  за 4 тысячи рублей квартру у государаства купили? И где это такие цены!
А если серьезно, то свои деньги Вы потратили не на приватизацию. Приватизация-это дар от государства гражданам. А дарение-оно всегда бесплатное. Деньги вы потратили на оформление документов, каки при любой сделке.
05.02.2011 18:38

Konstantin Butrim
Лада БЕЛЕЦКАЯ
Ст.1 З-на о приватизации ж/ф в РФ
Приватизация ж/п - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность гр-н РФ на добровольной основе занимаемых ими ж/п в гос. и муниципальном ж/ф...
05.02.2011 21:11

лариса назарова
Здравствуйте. Нужна ли справка о неучастии в приватизации по запросу на Украину если ни в СССР ни в РФ нет собственности и из Украины выехали в 1994 году в РФ на постоянное место жительства? С уважением.
11.02.2011 05:19

Наташа Ш
Лариса - нужны справки на всех  кто выехал  и участвует в приватизации
11.02.2011 05:40

лариса назарова
Спасибо Наташа. И все равно не понятно при чем здесь Украина ведь это другое государство. У нас тут множество приезжих с Кавказа и что у них нет собственности там? Однако им все делают и быстро. А я справку уже второй год никак не получу.
11.02.2011 23:04

Анастасия Усова (Станкевич)
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Лет 20 назад мой свекор получил квартиру 3-х комнатную. В ордер были записаны все члены семьи. Это мой муж,его младший брат,свекор и свекровка. Лет 6 назад они приватизировали квартиру на 4 человек. А сейчас свекровь хочет исключить его из приватизации. Возможно это или нет? И может ли муж переписать свою 1/4 часть на ребенка.ребенку 2 года.
12.02.2011 12:17

Анастасии: нет не может маменька никого ниоткуда исключать: это вообще-то было имущество государства и она сама получила его в дар от государства, а вот Ваш супруг вправе как угодно распорядиться своим имуществом: подарить, продать и не обязательно сыну, может подарить вообще кому угодно, хоть дяде  с улицы...
12.02.2011 12:23

Ольга Тихомирова
Добрый день всем! Скажите пожалуйста, может ли приватизировать жилье человек который занимает его по договору соц. найма. Кроме него еще проживают 3 человека. которые свое право на приватизацию уже использовали.
15.02.2011 08:28

Ольге: может
15.02.2011 08:56

Андрей Хрусталёв
В октябре 2010 года я обращался с проблемой приватизации бывшего общежития. Решением суда (дело находится в надзорной инстанции) мне было отказано. В кассации это решение устояло. Представляя интересы своих соседей добился признания судом права собственности и это решение устояло в кассации. Проживаем на одинаковых условиях, вселены также на одинаковых условиях (на основании ордера). Дела рассматривали разные судьи. Так как есть положительное начало собираемся отстаивать интересы остальных проживающих, основываясь на удовлетворенном иске. В соответствии с Конституцией РФ мы все равны перед законом.
19.02.2011 08:05

Olga ツ
постараюсь объяснить понятно мама приватизировала 3х комн квартиру только на брата! там прописаны она и он, я прописана у мужа в воен части, сестра в общаге учится еще!сейчас сестра млад выходит замуж и рожает, мы хотим чтоб она получ деньги на ребенка до 3х лет, тк мама живет в черноб зоне, для этого нам надо ребенка прописать в квартире вместе с сестрой? и для этого чье согласие надо и мамы и брата? у нас нет проблем мы все дружны, просто хочется знать как все делать, спасибо
19.02.2011 10:43

Ольга! приватизировать жилье действительно можно на лиц. зарегистрированных в квартире. для получения пособия через органы соц.защиты необходимо, что бы ребенок был прописан.прописать ребенка возможно с одним из его родителей. для прописки малолетнего ребенка к его родителям чье-либо согласие не нужно.
19.02.2011 12:53

Olga ツ
спасибо,  но я хотела уточнить, что квартира на брата приватизирована и прописана там мама, чье должно быть согласие чтоб прописать туда сестру с ребенком? и брата и мамы?
19.02.2011 15:54

Ольга. согласие собственика-т.е. брата.
19.02.2011 16:01

ღღАнастасия Малышева (Кузьмина)ღღ
доброе время суток.Ситуация такая.Я жена военнослужащего.прописана с ним при части.есть ребенок.Родительская квартира приватизирована на меня и отца.Какую процедуру надо мне сделать,что бы отказаться от своей доли,если ,повторюсь,у меня уже ребенок?
24.02.2011 09:03

Matias Filippov
Анастасия вы можете свою долю в квартире подарить родителям.
24.02.2011 14:06

Да и МО расценит это как заведомо ухудшение ЖУ! Анастасии: для Вашего вопроса есть тема про ЖИЛЬЕ ДЛЯ В\СЛ, там и задавайте вопрос, В Вашем случае не все так просто! Длоя в\сл свои НПА, для гражданских свои!!!!!
24.02.2011 14:09

Любовь Судакова
здравствуйте!у меня такой вопрос.несколько лет назад папа приватезировал квартиру на себя и младшего брат.на тот момент мне не было 18 лет,а старший был совершеннолетним.т.к. у папы не хватало денег,в отделе приватизации сказали что я и ст.брат написали отказ.имели ли они право принимать отказ мой от приватизации,ведь мне не было 18лет?и как сделать так,чтобы меня включили в приватизацию?какие документы нужны и куда обращаться?если можно ответ в личку.спасибо!
03.03.2011 22:13

Любовь: Вы уже опоздали надо было раньше об этом думать, срок исковой давности по таким делам 3 года.
03.03.2011 22:35

Юлия Золотухина
Как мне приватизировать дачу,если при покупке мне была дана расписка о том что дача теперь моя,но я не знаю где бывшая хозяйка сейчас живет,могу ли я оформить дачу без её участия?
04.03.2011 01:34

Наташа Ш
любовь ***  В суд - о нарушенных правах несовершеннолетнего
04.03.2011 11:44

Наташе: истек срок исковой давности, даме уже 22 года!
04.03.2011 11:46

Евгений Буряков
Юлии Золотухиной - Вам необходимо в правлении садоводства переписать на себя членскую книжку садовода. Если конечно председатель в курсе вашей сделки. Далее в правлении получить документы(справку), что Вам принадлежит участок в данном садоводстве(форму пред.знает). Ну и далее оформлять приватизацию.
04.03.2011 12:06

Юлия Золотухина
Спасибо большое.
07.03.2011 10:29

Виталий Никольский
Здравствуйте! Такой вопрос: имею квартиру по договору соцнайма. Собираюсь приватизировать. Сыну 18 лет. Что нужно, чтобы его доли в приватизации не было?
09.03.2011 14:40

Виталию: ну смотря за чем Вам это надо?
09.03.2011 14:48

Виталий Никольский
Сын собирается сам быть военным
09.03.2011 14:53

Виталию: обратитесь в таком случае в тему для военных, там Катерина подскажет как выгоднее поступить.
09.03.2011 15:44

Matias Filippov
Виталию: сын не должен быть прописан в квартире в момент приватизации.
09.03.2011 15:56

Матиас, у военных свои заморочки, если выпишется потом может жилье не получить как военный, за намеренное ухудшение ж\у, поэтому и отправила к "военным", или Вы большой спец по военным?
09.03.2011 16:00

Matias Filippov
Валентина:  Приватизацию по другому не обойти, все остальное не оспариваю
09.03.2011 16:01

Наташа Ш
Сын  снимается  с рег учёта  на время приватизации  - от момента подачи заявления до момента полной регистрации прав  в Регпалате
09.03.2011 17:26

Людмила Николаева( Безгина)
Здравствуйте! Живу в коммунальной квартире по договору социального найма со мной прописана внучка ,Могу  внучку включить в договор социального найма ? И как это сделать ? СПАСИБО !
14.03.2011 18:36

*****Натали***** Амели
людмиле. внучка зарегистрирована с Вами, она на основании этого будет участвовать в приватизации.
14.03.2011 23:52

Matias Filippov
Уважаемая Людмила Николаевна обратитесь в ЕИРЦ и паспортный стол по месту жительства и закажите там договор социального найма
15.03.2011 14:57

Наталья Зубехина (Бочкарева)
Подскажите пожалуйста является ли остекление балкона перепланировкой и будут ли проблемы при приватизации. Квартира в соц найме.
15.03.2011 17:50

нет
15.03.2011 17:59

Виталий Никольский: А действительно, что ваш вопрос делает в этой теме??  Что же касается по существу - то выписать можно, если есть куда - пропишут ли его при части ?? Да и за военными (курсантами если)в течении пяти лет сохраняется право на жилье по прежнему месту жительства. Одним словом, если есть куда выписать - выписывайте и приватизируйте. Но не будет ошибкой и приватизация вместе с сыном, поскольку жилье "в натуре" ему не положено, а только ипотека, а там без разницы - есть у него жилье или нет. Единственное, если увольняться соберется после 10 лет по льготному основанию - только тогда возникнут препятствия в получении доп.средств. Но к тому моменту можно выписаться или подарить свою долю, выждав тем самым карантинные пять лет, чтобы не приписали намеренное УЖУ.
15.03.2011 21:28

Даша Коробкова ( Назарова)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! У МОЕГО МУЖА УМЕРЛА МАМА КОГДА ОН БЫЛ ЕЩЁ РЕБЁНКОМ , САМ ОН ЖИЛ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН , СТАНИЦА ЧЕРНОЕРКОВСКАЯ , ОТЧИМ НЕ ЗАХОТЕЛ БРАТЬ НАД НИМ ОПЕКУ , ЕГО ЗАБРАЛА РОДНАЯ ТЁТЯ И УВЕЗЛА В ЛИПЕЦК ( ГДЕ ОН ПО СЕЙ ДЕНЬ И ПРОЖИВАЕТ ) ОТЧИМ  НЕ БЫЛ В БРАКЕ С ЕГО МАМОЙ И НЕ БЫЛ ТАМ ПРОПИСАН ....... ОБЬЯСНИТЕ КАК ЭТОТ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СТОЛЬКО ЛЕТ (16 ) ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.......................... И КАК УЗНАТЬ БЫЛА-ЛИ ЭТА КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА , КУДА ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС ИЛИ  ЧТОБЫ ЭТО УЗНАТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ТУДА ЕХАТЬ ????
28.03.2011 20:08

Наташа Ш
Даша - вы можете  в своей регпалате сделать выписку из егрп  по адресу  в станице  -  есть небольшая вероятность что квартира была зарегистрирована
28.03.2011 21:15

♥♥♥ Татьяна ♥♥♥: Если ваш муж там не прописан, а только вы с ребенком, смело можете приватизировать на вас двоих, никаких прав на эту комнату ваш муж, хоть будучи в статусе нынешнего, хоть бывшего, прав иметь не будет.
28.03.2011 23:36

Ирина Маркевич ( Лесько )
здраствуйте скажите пожалуста мы с детьми и бывшим мужем прожвали в свекрухиной квартире  и когда была приватизация дети в ней участвовaли и имеют долю мы разошлись и хотим построить своё жильё но эти квадраты мешают нам строиться как можно от них избавиться или распровотизировaть чтобы эти квадраты не висели на моих детях заранее блогадарна
30.03.2011 13:13

Наташа Ш
Ирина -  каким образом они вам мешают и сколько сейчас лет детям
30.03.2011 15:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Октябрь 29, 2011, 22:42:45 »
Елена Иванова(Тяпкина)
Здравствуйте!Подскажите как быть в нашей ситуации.В 1997 году,когда еще не было ГЖС и от государства ждать военным было нечего,мы с мужем приватизировали служебную квартиру по прежнему месту службы.Потом тот военный городок стал закрытым.Теперь служим в другом гарнизоне.Возвращаться на старое место не собираемся.Имеем ли мы право на ГЖС или квартиру при условии сдачи приватизированного жилья и каков механизм наших действий? или это все, что нам положено?ДО увольнения по предельному -2.5 года,выслуга у мужа-25 календарных лет.
01.04.2011 14:24

Наташа Ш
Елена Ивановна - пожалуйста скопируйте вопрос  в военную тему
01.04.2011 18:44

Марианна Филенкова(Каргаполова)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В первым мужем мы приобрели квартиру.В договоре- обмена записаны я бывший муж и старшый сын. После развода имущество не делили. В квартире остался жить бывщий муж. Что он может сделатьс квартирой без нашего ведома. Может ли продать,прописать настояшую жену и ребенка. На что могу претендовать я и дети.
01.04.2011 19:08

Наташа Ш
Марианна - он может прописать ребёнка без вашего ведома - больше думаю ничего
01.04.2011 20:34

А тогда на что будет претендовать его ребенок?
01.04.2011 20:36

Наташа Ш
Марианна -  ребенок будет его наследником  и  прописка даёт право проживания  и право пользования  квартирой
01.04.2011 23:02

*****Натали***** Амели
марианна, а у вас вообще квартира приватизированна? договор обмена -? напишите подробней. Собственность, - если да, то на кого?? кто там зарегистрирован???
02.04.2011 16:10

Да приватизирована. Мы ее уже меняли такую. В договоре записаны я, бывший муж и старший сын. А маленький только прописан.Только я и срашный сын выписались.
02.04.2011 16:12

*****Натали***** Амели
Марианна. вы опять написали очень скупо. я так понимаю у вас был договор мены, а не обмена - это разные вещи... если договор меня был на 3 -х, соответственно вы трое и вобственники, а прописаны в квартире собствнники или нет - значения не имеет. б.м.  не может без вас ничего сделать с квартирой. прописать может только членов своей семьи. или продать свою долю - но вы имеете преимущественное право покупки ...
04.04.2011 17:41

Марианне. У Вас доли в квартире определены? Тогда он может распорядиться своей ДОЛЕЙ, но не всей квартирой,  по своему усмотрению.
05.04.2011 19:14

Нет доли не определены.
06.04.2011 16:59

Марианне.Тогда он может определить доли (например, при отсутствии соглашения, в судебном порядке)
06.04.2011 18:47

Ну я думаю суд все правильно решит?
07.04.2011 04:40

Марианне. все будет зависеть от вопроса, поставленного перед судом.
07.04.2011 21:28

ЕКАТЕРИНА ♥☼ ♥ ♥☼ ♥ПЕТРОВА★★☀
У меня возник вопрос.У нас дом на два хозяина.Я живу в частном доме.Я решила приватизировать землю,но моя соседка не хочет приватизировать землю.Я всё делаю за свой счёт.У нас дом разделён на доли 2/5 и 3/5.Как мне быть?Мне разделят по долям или мне придётся приватизировать весь участок.?
08.04.2011 08:15

Кате. Если не получите согласия соседки, то могут отказать в оформлении земли  в собственность.
09.04.2011 20:13

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.какие документы на несовершеннолетних детей нужны для приватизации квартиры.дети из квартиры выписаны но в приватизации участвовать будут.за ранее благодарна.
12.04.2011 19:19

Matias Filippov
Мария, если дети из квартиры выписаны, то они не смогут участвовать в приватизации, она проводится только на тех кто прописан и ранее не участвовал в приватизации.
14.04.2011 14:30

© Świetlana ♥ Шендрик
Добрый вечер. Прочитала тему. Каша в голове. Но мне кажется, что я В ПРИНЦИПЕ, что-то уяснила. Я получила от ВВ МВД квартиру 41,5 кв.м. в Моск.области на себя и дочь (ей как раз исполнилось 18 лет). При получении заключила договор соц.найма с ЦК ГКВВ МВД РФ и акт приема-передачи жилого помещения. Теперь занялась вопросами оформления, в т.ч. и приватизации. Сегодня обратилась в БТИ того города с просьбой о выдаче техпаспорта и разъяснить порядок приватизации (может дать список документов). Не знаю, туда ли я обратилась? Там приняли заявку на техпаспорт (правда, пришлось доказывать свое право ИМЕТЬ этот документ). А насчет приватизации сказали, что раз у меня договор не с администрацией города, а с МВД, то вот в МВД и узнавайте, как приватизировать. Обратилась к нач.КЭС части, в которой служила (я увольнялсь по сост.здоровья). Он уходит от ответа о приватизации. И вот вопрос: так где же ниточку найти? Читала, что нужно отправить письмом заявление в часть, где распределили жилье? или прямо в часть при Главке, с которой договор?
далее: на форумах пишут, что нужны справки обо всех паспортах с 1991 года и неприватизациях с того же периода. Как раз в августе 1991 года я уехала из Казахстана в Россию - на Урал.  Вышла замуж (соответственно, сменила фамилию и паспорт) в 1992 году. Но брак регистрировали в Казахстане у родителей, а паспорт меняла на Урале (по месту своей прописки). В последствии призвалась на службу уже в 1995 году. В приватизации не участвовала никогда. Все жилье выдавалось на мужа (служебное), сейчас мы в разводе. Вот справка о паспортах интересует: паспорт меняла в 1992 г. а тот, что был до этого, выдавался еще в казахстане - когда было РСФСР. справка нужна только о замене паспорта с 1992 года? или о паспорте , что был ранее - тоже? в казахстане мне теперь такую справку вряд ли дадут...
и последнее: как я поняла, приватизируем мы с дочкой на двоих. А вдруг у меня еще кто-то родится... ну так мало ли. И потом второй ребенок не останется обделенным? Или посто я должна буду завещат просто свою долю второму ребенку и все? тогда им достанется поровну? Спасибо, что прочитали мои сумбурные объяснения.
14.04.2011 22:54

© Świetlana ♥ Шендрик
Утро доброе всем! прошла ночь, и у меня созрел еще вопрос. Приватизировать квартиру я хочу для того, чтобы можно было ее впоследствии продать и возможно в перспективе купить бОльшую площадь с доплатой. Есть ли тогда смысл сейчас приватизировать имеющуюся квартиру только на меня, а дочери отказаться ни в чью пользу. А потом при приобретении большей площади уже не участвовать мне, а приватизировать ей либо , если кто еще появится из детей, то детям вдвоем? Или это неразумно и нереально? Просто купив другую квартиру , уже приватизировать ее будет нельзя бесплатно?
15.04.2011 11:37

Евгений Буряков
Светлана Шендрик - Вы можете купить, только приватизированную квартиру(только собственность подлежит продаже). Её приватизировать не надо.
16.04.2011 10:27

Евгений Буряков
И по первому вопросу: -решать вопрос о приватизации необходимо с собственником дома, кому он принадлежит. Необходимо всё делать письменно, если будет отказ - этот отказ будет являться основанием, для обращения в суд. Не забивайте себе голову долями, Вы потом можете свою долю подарить, продать и т.д. Сейчас приватизируйте на двоих.
16.04.2011 10:35

Подскажите пожалуйста с чего начать оформление кв:
16.04.2011 13:26

полученное жилье по договору соц.найма военослужащим в соседнем городе. Нужно ли прописываться  всей семье в данной кв для оформления  и дальнейшей  продажи этого жилья( мы прописаны в др городе)? Нужно ли приватизировать или  нужно офрмлять жилье в собственность для ее продажи?
16.04.2011 13:31

© Świetlana ♥ Шендрик
Евгений, благодарю за ответ. Значит, если я покупаю приватизированную квартиру, то автоматически становлюсь ее собственником. Вот я балда )) а ведь логично! я же ее КУПИЛА - значит, собственник. Спасибо, что глаза открыли! А по поводу собственника дома... Понимаете, дом, видимо, принадлежит городу. Там кто-то уже приватизировал - кто купил квартиры. Просто несколько квартир купило МВД и нам распределило. Значит, МВД является собственником только этих квартир, верно? А сам-то дом многоквартирынй и принадлежит городу уже
16.04.2011 18:18

Евгений Буряков
Светлане Шендрик - да, нет не "балда"! Просто весеннее обострение, склонность к размножению! Где любовь, туда и ноги с головой - такое у всех бывает по молодости. А про квартиру необходимо узнавать у кого она находится. Дом на балансе муниципалитета? По видимому и ваша квартира тоже.
17.04.2011 09:56

Евгений Буряков
Наталье Солохиной - приватизация - это и есть оформление в собственность. Для совершения сделки "купля-продажа", необходимо быть собственником имущества. В приватизации участие принимают зарегестрированные лица. В договоре соц.найма должны быть эти лица обозначены.
17.04.2011 10:05

***ТАНГО*** ...
Здравствуйте!подскажите пожалуйста.я хочу купить квартиру в военном городке.дом уже отдали городу.семья военных ее получила по выслуге лет и приватизировала.собственник муж.жена только прописана.сына нет даже в лицевом счете.могут ли возникнуть проблеммы?какие документы у них должны быть?и не отберут ли у меня потом эту квартиру?а то они уедут.а я останусь на улице?Спасибо.зараннее.
17.04.2011 11:28

Наташа Ш
Татьяна - в момент приватизации  сколько лет было сыну???
17.04.2011 15:04

***ТАНГО*** ...
сын военный.служит в другом городе.здесь его не прописывали.т.к. там ему подъемные начисляли.так родители объяснили.из за него и продают.что здесь ни жить.ни служить он не хочет.сын не фигурирует ни в одном документе.я смотрела все.даже жена не имеет права распоряжаться кв.
17.04.2011 15:55

Елена Титовец(Корнилова).:-o
У мужа была падчереча, которая после смерти матери уехала к родному отцу в возрасте 11лет. В ордере она вписана, не проживает уже 20 лет. Как выписать из ордера?
17.04.2011 18:38

Елене Т.. Ордер-это документ на вселение в жилое помещение. После вселения он утрачивает свою силу. Изменения в него не вносятся.
17.04.2011 18:47

Тогда какое значение это имеет при привотизации жилья? Нам сказали что без разрешения этого человека не обойтись.   
Хотя она и не прописана на данной площади.
17.04.2011 19:19

Елене Т.. Приватизация производится на лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Ордер не нужен. разрешение от вписанного в ордер-тоже.
17.04.2011 19:23

Нам можно приватизировать жилье без её разрешения и вообще какого- либо её вмешательства ? И вообще, на что она может претендовать на данной площади?
17.04.2011 19:23

Елене. Ни на что претендовать не может. Разрешение не нужно.Даже оповещать необходимости нет.
17.04.2011 19:29

Александр Русских
Здравствуйте. Будьте добры подскажите, что нужно делать если договор на приватизацию был составлен, он не до делан, так как мама умерла?
17.04.2011 20:01

Евгений Буряков
Александр Русских - значит произошли изменения, необходимо делать всё заново.
18.04.2011 00:08

Лариса Иванова (Бурдинская)
Александр Русских, в такой ситуации только суд. наследодатель изъявил волю на приватизацию и не успел заключить договор, в судебном порядке включается в наследственную массу и признается право собственности  (пленум ВС РФ от 24авг 1993г.) Сходите к адвокатам.
18.04.2011 14:14

Алина ..
Добрый день! Подскажите пожалуйста:  приватизировать квартиру возможно только при согласии ВСЕХ зарегестрированных и в каком виде необходимо это согласие?
18.04.2011 17:40

Алине.Все иди должны участвовать в приватизации или дать нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры на других членов семьи. зарегистрированных в квартире.
18.04.2011 19:55

Олеся Kовтуненко
Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь. Мы с сес-й двойняшки,гогда мы родились 1983г,нашему отцу дали 3-х ком,кватиру.Проживали в квартире мама, папа я, сестра и брат. Вскоре брат женился, жена его стала жить с нами. У брата родился сын. В 1990г., отец умер. Маме стало жить тяжело брат гулял нам невозможно было делать уроки, мама содержала всех. Потом мама нашла квартиру 1-ную,и мы ушли туда жить. Через 3-г мама купила 3-х ком,кв,и мы досих пор здесь живем. А ту квартиру невестка приватезировала без маминого согласия(мама там прописана)в ква-ре они прожили 20 лет брат отказался от приватизации, Так как они купили себе 2г назад 3-х ком,кв. Мама у них попрасила ключи сказала что хочет пожить одна, что устала(маме 70лет) а у меня ребенок 1,9 , но они ей отказали невестка сказала что это её кв-ра и она будет её продавать. Ордер на жилье все годы был у нас и посей день. Как она могла приватезировать мы незнаем согласия мама не довала и не дарила.  Подскажите пожайлуста что нам делать и имеем ли мы право на кв-ру с сестрой.
20.04.2011 10:27

*****Натали***** Амели
Олеся обратитесь к юристу - возможно признать приватизацию незаконной, все прописанные лица имели право на участие в приватизации, если конечно невестка вас не выписала в судебном порядке.
20.04.2011 10:32

Олеся Kовтуненко
Нет. Она маму не выписала. Мы подали иск, но она подала встречный О том что срок давности истек. Как вы думаете мы выйграем. Хочется знать зарание, а брат от мамы отказался
20.04.2011 10:41

*****Натали***** Амели
срок давности течет - когда вы узнали о нарушении права, говорите, что только узнали, что она приватизировала.
20.04.2011 11:00

Konstantin Butrim
Олеся Kовтуненко
Вашей маме необходимо также подать заявление в прокуратуру:
Ст.159 УК РФ Мошенничество     1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -     наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.     2. Мошенничество, совершенное:     а) группой лиц по предварительному сговору;     б) неоднократно;     в) лицом с использованием своего служебного положения;     г) с причинением значительного ущерба гражданину, -     наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.     3. Мошенничество, совершенное:     а) организованной группой;     б) в крупном размере;     в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство,-     наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
20.04.2011 11:17

Олесе: а мама оплачивала коммунальные услуги? Если нет, то тут у невестки козырь, может иск предъявить за коммунальные услуги
20.04.2011 11:33

Олеся Kовтуненко
Квартира не благоустроенная каждый год мама возила уголь, невестка платила только за свет
20.04.2011 12:19

Документы подтверждающие есть?
20.04.2011 12:22

Олеся Kовтуненко
Документов нет, но есть свидетели...
А мы с сестрой имеем право на квартиру, нас отказывались там прописать, а дали квар-ру нашему отцу что мы родились.
20.04.2011 12:51

Олесе: свидетелей в суд, в таком случае вызывайте (если понадобится), если в квартире прописаны не были, то прав не имеете на квартиру никаких, да и на неприватизированное жилье бывает лишь ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ (проживания), в остальном действуйте как сказала Вам Натали Амели и Константин Butrim
20.04.2011 16:40

Елена ( Крылович) Лободынец
Здравствуйте ещё раз нет наша прошлая квартира не была приватизирована она муниципальная и мою тётку я прописала добровольна но она оказалась мошенницей и аферисткой после я это понила потому что она начела заставлять меня забирать вещи и побыстрей чтоб я съехала с квартиры и что делать теперь не знаю надо как то доказать что это прописка её не дествительна или была сделана обманном путём
20.04.2011 21:57