Автор Тема: 22 тема: ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ  (Прочитано 48758 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 22 тема: ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ
« Ответ #30 : Октябрь 29, 2011, 23:12:55 »
Ирина Аксенова (Орлова)
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, я занимаюсь приватизацией квартиры, отдала все необходимые документы, оплатила стоимость работ. Я знаю, что по закону мне должны оформить все документы в двухмесячный срок. Агенство, которое занимается приватизацией (оно в нашем маленьком городе единственное, которое имеет право осуществлять данную деятельность) за несколько дней до конца этого срока прислало письмо, в котором предоставлен список недостающих документов, документы я отдала, но теперь владелица агенства говорит, что мое дело было приостановлено за недостаточностью документов, и теперь я опять должна ждать 2 месяца, прежде чем мои документы отвезут на проверку в "Жилкомреформу". Правомерно ли это? Спасибо.
23.04.2011 15:45

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Ирине Законом срок не определен. Смотреть необходимо, что прописано в договоре. если не достает документов, необходимо их донести.
23.04.2011 15:52

Лариса Иванова (Бурдинская)
Ирине, да, срок не установлен законом. Есть местный закон к федеральному, там указан перечень документов. Требуйте ссылку на нормативно-правовой акт если требуют доп.документы.
23.04.2011 17:52

Татьяна Нежнова
У меня была квартира, я заболела и пришлось сделать обмен на такую же приватизированную, но я не досмотрела и поменялась на город с бесперспективой и в пригороде, там оказалось три дома, сейчас один стоит. В 2002 оставшись без работы я переехала в областной город, получила комнату в общежитии, но там сразу предупредили, что весь ремонт делаем за свой счет. Правда я делала только косметический ремонт, не считая раковина, смесителя в ванну. В 2005-ом мне дали постоянную прописку в комнате с грибком, сказали всё выветрится, всё новое, но всё пришлось переделывать за свой счет, дверь окно, сантехнику не подсоединённую, имею ли я право просить приватизировать эту комнату? Понимаю, скажите зачем же делала всё это, а поставили перед фактом, хотите жить делайте.
23.04.2011 18:06

Наташа Ш
Татьяна,  а у соседей приватизированы  комнаты?
23.04.2011 19:02

Татьяна Нежнова
Конечно, они приватизируют и продают или меняют не знаю, но не все приватизируют по разным причинам. В основном здесь приезжие, пенсию заработали и уезжают, и я сама с южного округа приехала, мне врачи предложили климат поменять, болела, но в медкарте это не указано, к чему говорю, что хочу приватизировать не для продажи или обмена. мне самой жить негде, куда я поеду
24.04.2011 13:16

Наташа Ш
Татьяна Нежнова\\\\ думаю что ни что не помешает и вам приватизировать
26.04.2011 00:12

Валя Ральникова (Флат)
Здравствуйте. Вопрос такой. У меня кв. 2х ком. Я хочу обменять на дом 3х ком. Но он не приватизированный и у хозяев нет денег приватиз. Поэтому они требуют доплату или нам самим этот дом приватиз. Что мне делать? И равноценны ли наши жилища? И можем ли мы обменяться, а потом самим приватиз. Дом. Подскажите пожалуйста. СПАСИБО.
26.04.2011 19:37

Konstantin Butrim
Валентина Флат-Ральникова
Наниматели ж/п по договору соц. найма вправе совершить между собой обмен ж/п (ч.1 ст.72 ЖК РФ). Но у Вас кв-ра приватизированная, а у др. стороны дом по договору соц. найма. Поэтому договаривайтесь о приватизации дома другой стороной, а потом совершайте обмен.
Или ищите для обмена другой приватизированный дом.
26.04.2011 22:30

Валя Ральникова (Флат)
Спасибо понятно но есть вариант мужу там прописаться и приватизировать на тебя. Так можно?
27.04.2011 10:50

Konstantin Butrim
Валентина Флат-Ральникова
А есть ли основания для прописки Вашего мужа?
27.04.2011 11:55

Валя Ральникова (Флат)
Мы очень хотим этот дом и вообшето вариантов с другим домом у нас нет.
И какие должны быть основания.
27.04.2011 12:03

Наташа Ш
Валентина, а кто этот дом строил? и когда? есть ли земельный участок? где расположен в городе или в сельской местности - квитанции об уплате коммунальных услуг приходят?
27.04.2011 15:16

Валя Ральникова (Флат)
Зем. уч. Есть и это совсем посторонние люди просто там инвалид живет и ему тяжело (он без ног ) и поэтому хочет кв. а мы дом. Но дом не приватиз. И денег на приватиз. Не у них ни у нас нет. И кто кому должен доплачивать ? Кв. Б/л. А в доме ничего нет но зем.уч. большой.  и кв. и дом в одной деревне.
27.04.2011 20:45

Валентина! Приватизация в РФ бесплатная! Деньги могут брать только посредники. ну так можно все самим сделать. Но приватизировать возможно только муниципальное имущество. Вас спросили не просто так- квитанции об оплате коммунальных услуг в дом приходят?
А прописаться в муниципальное жилье могут только родственники. Прописка посторонних лиц законом не предусмотрена. По тому может быть легко оспорена.
27.04.2011 20:55

Валя Ральникова (Флат)
Всё понятно огромное спасибо.
27.04.2011 21:34

Евгений Буряков
Татьяне Шпалок - данные програмы (по расселению) региональные. В Питере например: -если жильё приватизировано, ни в какие программы человек не включается.
28.04.2011 21:21

Валентина ***
Можно ли приватизировать жилье,если бывшие хозяева накопили задолженность ЖКХ?
02.05.2011 10:02

Александр Сосновский
Здравствуйте уважаемые юристы. Я наконец то получил в квартиру по договору социального найма! Собрал правдами и неправдами все необходимые документы по приказу МО 1280. Сейчас новая проблема - приватизация. Одни мои друзья за приватизацию, другие категорически против. Это объясняют тем, что наше правительство планирует ввести большой налог на недвижимую собственность. Как они говорят, сейчас в Москве идёт повальная расприватизация квартир. И я на распутье - что делать???  Посоветуйте пожалуйста!!!
04.05.2011 09:58

Александру. Про повальную расприватизацию-это Вы загнули. Приватизируемого жилья стало меньше-но это по тому, что оно уже почти все в собственности. Какие планы правительства станут действительностью предугадать невозможно. Так что решайте сами- нужна ли Вам собственность или Вы готовы арендовать у государства жилье))
09.05.2011 21:36

Татьяна Шевченко(Ведяшкина)
Здравствуйте,скажите можно ли начать приватизацию имея большой долг по коммуналке?
14.05.2011 20:43

Наташа Ш
Татьяна -  можно
14.05.2011 21:52

Татьяна Шевченко(Ведяшкина)
Спасибо.а как же с долгом быть!с новыми хозяевами договариваться по вычету суммы?к тому же на их памятке в числе документов есть справка о погашении долга.мы продаем сразу после приватизации
14.05.2011 22:00

####@ #@##@##@
Оля,как расприватизировать квартиру?
14.05.2011 22:13

Наташа Ш
Татьяна Шевченко  не скрывать правду
14.05.2011 22:39

Анастасия Насонова(Ягупова)
Здравствуйте! Моя сестра живёт в доме лесхоза, является работником лесхоза, какие документы нужны для приватизации жилья, дом находится на территории гослесфонда, планируется отчуждение в собственность района, дом проходит гос.регистрацию в областной жилищный департамент. В какие сроки должна пройти эта регистрация? Сказали: ждите, может и год, и два. Так ли это?
20.05.2011 23:23

Konstantin Butrim
Прежде всего ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
21.05.2011 09:59

Договор соц.найма жил.помещения делается там где жил.дом зарегистрирован? А что для этого нужно?
23.05.2011 16:01

Валентина ***************
Анастасии: Вам в местную Администрацию
23.05.2011 16:03

N@T@LIY@... KHOLEV@...
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Я вышла замуж в этом году.У меня государственная квартира,в которой я живу с двух лет.Муж из другого города и живет в моей Московской квартире по временной регистрации.Я собираюсь приватизировать эту квартиру.Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом???Заранее благодарю за ответ.
Семейный кодекс Российской Федерации
Раздел III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
Статья 36. Собственность каждого из супругов
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
24.05.2011 10:30

N@T@LIY@... KHOLEV@...
Приватизация получаеся безвозмездная сделка с государством????Или я что-то не понимаю
24.05.2011 10:31

N@T@LIY@... KHOLEV@...А статьи то зачем переписывали?))
приватизация, как дарение, является безвозмездной сделкой.
24.05.2011 15:51

N@T@LIY@... KHOLEV@...
Спасибо.Значит я правильно поняла Просто уточнить хотела.А скажите пожалуйста,а мой родной брат сможет как то в дальнейшем претендовать на метры этой приватизированной квартиры?Он был прописан в ней,а потом был выписан в другую квартиру(к бабушке)
24.05.2011 16:28

N@T@LIY@... KHOLEV@...Нет, в приватизации имеют право участвовать только лица, зарегистрированные в жилом помещении на момент приватизации.
24.05.2011 17:47

N@T@LIY@... KHOLEV@...
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ спасибо большое за ответы-вы мне  уже не раз помогали просто я хочу лишний раз перестраховаться по поводу брата чтоб он никак не смог "влезть" в нашу квартиру.Ну я так понимаю,что он всё равно может унаследовать квартиру,в случае(если вдруг со мной и с сыном что-то случиться-тьфу-тьфу )!?Он же получается наследник второй очереди.Очень не хотелось бы....
24.05.2011 20:51

N@T@LIY@... KHOLEV@...Если есть наследники 1 очереди. то не унаследует))
24.05.2011 20:56

Раиса Сайдашева
И завещание.
24.05.2011 21:02

Раисе: при чем тут завещание?
24.05.2011 21:06

© Świetlana ♥ Шендрик
Добрый вечер! Я тут как-то поднимала вопрос о приватизации. Но сейчас вопрос другой. Напомню, что я получила квартиру по договору соц.найма от ВВ МВД, Вопрос такой: что именно за документ мне нужно потребовать от части для предоставления пакета документов на приватизацию? Читала в инете на разных сайтах: нет нигде о документах для военнослужащих. Была в нашем БТИ по месту жительства, там меня отфутболили? идите в свою часть, мы ничего не знаем, вы не у города квартиру получали. Интересно, а ГДЕ я должна сдавать (точнее, куда?) документы на приватизацию? разве не БТИ ведает этим вопросом? Сейчас готовлю письмо в часть с запросом на тот документ, который они мне должны дать как наймодатель. Вот меня и интересует, КАК НАЗЫВАЕТСЯ этот документ, что с них требовать. А то ведь по незнанию меня просто проигнорируют.. Спасибо, если ответите.
25.05.2011 20:00

Если в приватизируемом жилье числится несовершеннолетний 15лет. То, как можно ему (или его маме за него) отказаться от участия в приватизации, что бы его мама приватизировала дом одна на себя?
26.05.2011 00:18

Раиса Сайдашева
Я в продолжение.
Не унаследует, если не будет еще и завещание. Допустим, нет наследников первой очереди, а есть еще наследники второй, то они будут наследовать.Поэтому наможно написать завещание: в случае моей смерти все свое имущество - сыну, а в случае его смерти - племяннице.
Комп записал, поэтому "переписываю".
Я в продолжение.
Не унаследует, если будет еще и завещание.
Допустим, нет наследников первой очереди, а есть еще наследники второй, и далее. Есть еще и иждивенцы, причем в каждой очереди, как любят говорить нотариусы.
Поэтому лучше написать завещание: в случае моей смерти все свое имущество тому-то, а  в случае смерти того-то - другому.
26.05.2011 09:44

Анастасии. Нет, нельзя.
26.05.2011 19:36

МАКС Соколов
Если есть приватизированная квартира,могу ли я оставить жилье полученное по ипотеке,если есть 10лет выслуги и увольнению по здоровью
26.05.2011 19:59

Наташа Ш
Макс - вопрос  в  военную тему
26.05.2011 20:35

Раиса Сайдашева
Макс, любое жилье полученное по ипотеке - оно же Ваше, только в залоге у банка до последней выплаты?
26.05.2011 21:01

© Świetlana ♥ Шендрик
извините, а мне свой вопрос тоже в военную тему? или тут подождать ответ?
26.05.2011 21:13

Раиса Сайдашева
Светлана, нужен документ, видмо, решение этой части о предоставление жилья.
То есть основание, по какому праву вы туда заселились.
26.05.2011 21:21

© Świetlana ♥ Шендрик
спасибо, Раиса. вот я и спросила, что именно я должна от них потребовать. как им написать? основание на заселение есть - договор соцнайма. а вот приватизировать чтобы - нужно что-то от части. но я не знаю, что именно.
26.05.2011 21:29

Раиса Сайдашева
Главный документ у вас есть. Кто Вас в часть посылает? Информатор?
Вот набор документов.
Справку (с места проживания, начиная с 1991 года) подтверждающую, что право на приватизацию жилого помещения ранее, не было использовано (оригинал, 1 шт.)
2.
Документы, подтверждающие право граждан на пользование жилым помещением (технический паспорт, кадастровый паспорт, договор социального найма, поквартирная карточка, выписка из лицевого счета) (оригинал, 1 шт.)
3.
заявления на приватизацию занимаемого жилого помещения, написанные всеми совершеннолетними членами семьи (оригинал, 1 шт.)
4.
Документ органа опеки и попечительства , в случаях, предусмотренных пунктом 3.6. Административного регламента, (оригинал, 1 шт.)
5.
Справка о согласии отдела по образованию, культуре, спорту и делам молодежи муниципального образования «Ладушкинский городской округ» на участие в приватизации и включении в договор приватизации несовершеннолетних детей (оригинал, 1 шт.)
26.05.2011 21:35

© Świetlana ♥ Шендрик
в часть отправляет БТИ. раз наймодатель - часть, то нужно какую-то бумагу от них, что они не против приватизации этой квартиры. а как называется эта бумага?
а зачем тут отдел образования, культуры и спорта? им-то какая разница?
26.05.2011 21:37

ТАТЬЯНА ЧИКИНА (ВАГАНОВА)
кто заключал с Вами договор социального найма?
26.05.2011 21:38

© Świetlana ♥ Шендрик
часть
но не та, в которой я служила, а часть при Главке
26.05.2011 21:38

Раиса Сайдашева
Светлана, это общие правила.
26.05.2011 21:39

© Świetlana ♥ Шендрик
понятно... но мой вопрос так и остался без ответа.
26.05.2011 21:40

Раиса Сайдашева
Приватизировать можно муниц или гос жилье.
Я подумала, что у вас договор соц найма с муниципалитетом.
А у вас, если договор заключен с частью - служебное.
если дом не передали муниципалитету - то пока нет и приватизации...
26.05.2011 21:42

в соответствии с законом о приватизации Вам нужен договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, который заключается на основании договора социального найма, его может заключить учреждение за  которым эта недвижимость закреплена на праве оперативного управления...
если конечно это не служебное и не специализированное жилье...как говорилось выше...но сомневаюсь, в этом случае у вас был бы не договор социального найма, а найм служебного жилья или специализированного жилого фонда, его действительно нельзя приватизировать
26.05.2011 21:44

© Świetlana ♥ Шендрик
так я и написала изначально, что получила жилье от ВВ МВД. дом не передавали. МВД выкупило всего лишь несколько квартир в этом доме. сам дом сдан еще в декабре 2009 года. а МВД выкупило в марте там квартиры и дали нам. тут живет и много гражданских людей, уже больше года
нет, это не служебное и не специализированное
Татьяна, значит я должна требовать от части договор о безвозмездной передаче жилья в собственность? или требовать не договор, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора?
я просто не знаю, как мне сформулировать грамотно свою просьбу в письме ? чтобы они видели, что я понимаю что-то и мне нельзя лапшу на уши навешать
26.05.2011 21:47

Раиса Сайдашева
Как назывался документ на вселение в эту квартиру?
26.05.2011 21:52

© Świetlana ♥ Шендрик
договор социального найма
и есть акт приема-передачи жилого помещения
акт и договор заключены с той часть, что при Главке
26.05.2011 21:55
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Октябрь 29, 2011, 23:23:12 »
Оксана Никитина(Ширякова)
Если приватезировать квартиру,кот.идет под снос,новую квартиру тоже надо будет приватезировать?
26.05.2011 22:01

конечно сложно что то говорить не видя документов, но я думаю с Вами должны заключить договор о безвозмездной передаче жилья в собственность....
26.05.2011 22:03

© Świetlana ♥ Шендрик
спасибо, Татьяна...
26.05.2011 22:04

Раиса Сайдашева
Под снос - в рамках программа по сносу ветхого и аварийного жилья - предупреждают за год.
Зависит от того, чей дом сносится, на чьей земле он стоит. В чьей собственности - муниципальной или частной.  Это этого и зависит компенсация.
Также зависит кто будет другой стороной договора, на кого будет возложена обязанность подписать договор.
Что будет в договоре, который Вы подпишите.
Будьте осторожны при заключении подобной сделки.
27.05.2011 05:18

Раиса Сайдашева
При получении компенсации возможно получить просто деньги и все, как пожелает собственник сносимого жилья.
ВМоскве, например,выгоднее было проживать вжилье, которое не приватизировано. потому, что компенсация давала возможность получить жилье согласно санитарным нормам, потом приватизировать. Раньше так было.
Посмотрите на сайте региона, в котором вы проживаете, там все должно быть.
27.05.2011 05:34

М П
Прослужив более 30 календарных лет при уходе на пенсию, в 2010 году, я получил квартиру от МО. В КЭЧи мне выдали договор соц найма и сказали что, приватизировать  квартиру я могу только через суд. Какие документы мне надо предоставить в суд и как составить заявление?
27.05.2011 17:08

Евгения Гусева (Петрова)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в настоящий момент приватизировать квартиру ещё можно? Есть ли какие-то ограничения по срокам? Заранее спасибо!
28.05.2011 03:47

Наташа Ш
Евгения  ---до 1 марта 2013 г
28.05.2011 04:12

Наташа Ш
М П\\
нужно заказать техпаспорт  и кадастровый  паспорт на  кв  что бы  не  терять время  и  в  КЭЧ написать заявление  на разрешение на приватизацию.  Если  КЭЧ  ОТКАЖЕТ  ТО НА  ОСНОВАНИИ  ОТКАЗА ПОДАТЬ ИСК  В  СУД О ПРИВАТИЗАЦИИ
28.05.2011 15:00

© Świetlana ♥ Шендрик
Наташа Шмойлова, а в КЭЧ чего писать заявление?
29.05.2011 00:03

Евгения Гусева (Петрова)
Какие документы нужно собрать,для того чтобы приватизировать квартиру?
29.05.2011 13:35

Лариса Ахмедова
здравствуйте!мой вопрос такой!можно ли приватизировать комнату в ведомственном общежитии если есть ордер на комнату на руках,прописка в этой комнате!да и возраст преклонный за 70лет?речь идет о моем дяде!он проработал в этой организации более 12 лет и вышел на пенсию!спасибо!
29.05.2011 14:56

Лариске. Ордер при приватизации не нужен, возраст значения не играет, а приватизировать возможно с согласия ведомства общежития. 
29.05.2011 15:02

Лариса Ахмедова
может немного глупо звучит,но в данной ситуации что может служить веским доводом для приватизации!и как это все попытаться сделать?тысячу извинений за неграмотность в этом вопросе!спасибо!
29.05.2011 15:20

Лариске. веский довод - это хотеть получить в собственность. В общежитии другие люди приватизировали? если приватизировали. то , скорее всего. разрешение получают. вы узнайте для начала. при отказе - получите ответ, почему отказывают.
29.05.2011 15:22

Лариса Ахмедова
там семейное общежитие уже давно приватизировано,а это здание еще нет,первый этаж в аренде у втека.но а на данный момент жители написали заявление на приватизацию и отнесли к начальству'пока ответа еще нет.ну а ордер имеется только у троих со всего общежития.спасибо большое
29.05.2011 15:41

МАРИНА ХАРИТОНОВА(БЕССОНОВА)
Здравствуйте! в 2009г начали приватизацию квартиры ,почти всё оформили осталось подписать в регистрационной палате,сказали что нужно присутствовать всем ,но так получилось что я приболела потом дочь в августе родила ,дело в том что в районный центр надо ехать,мой вопрос-можно ли продолжить приватизацию или всё по новой начинать?
29.05.2011 16:06

Марине. начинать сначала не надо. возможно, придется обновить справки. имеющие срок давности. Но придется или ехать или выдать доверенность кому-либо.
29.05.2011 16:08

Наташа Ш
© Świetlana ♥ Шендрик\\\\\\\\\\там  есть образец  \\\\\\\\\\  Прошу  разрешить приватизацию кв по адресу:
29.05.2011 16:35

© Świetlana ♥ Шендрик
Наташа Шмойлова, я не совсем поняла. Образец заявления ГДЕ? В КЭЧ? Я не могу понять в аккую КЭЧ мне нужно обращаться. В ту часть, где я служила? Или в ту, с которой у меня договор соц.найма?
29.05.2011 23:10

Наташа Ш
в ту где у вас договор соц найма
01.06.2011 08:24

Кэрри Брэдшоу
Здравствуйте! Я совсем начинающий юрист, вчерашний студент!   Помогите вот с таким вопросом: Мне нужно поставать на государственную регистрацию подвальное помещение , являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме.
Какие документы  мне нужно собрать?  С чего именно правилнее будет начать? И в чем могут быть трудности?  Заранее спасибо!
02.06.2011 08:53

Наташа Ш
Кэрри Брэдшоу\\\\\\\\\\\\\ извините,  кажется вы сегодняшний студент
03.06.2011 15:22

Олеся Kовтуненко
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Я к вам как-то обращалась, по поводу что невестка незаконно приватезировала мамину квартиру.   
Был у нас суд и суд решил в пользу невестки.         
Подскажите пожайлуста что надо на опиляцию: только решение суда или все документы которые мы предоставляли в суд.
Я обращалась к вам 20.04.2011
08.06.2011 14:47

ответила другу Олеся Kовтуненко
Если обращались 20.04, то сроки на обжалование не в апелляционной, а по всей видимости. кассационной инстанции. уже прошли.Там дается всего 10 дней. Так что остается надзорная инстанция. Новые документы она не принимает. Так что пришите жалобу, оплачивайте пошлину и сдавайте в областной суд.
08.06.2011 18:08

Здравствуйте!!! и всё таки в чём плюсы и минусы приватизации, а то придёшь в ЖКХ а разницы нет абсолютно или я просто не знаю этого ой дурят нашего брата
24.06.2011 06:54

Евгений Буряков
Марина Харитонова - разница заключается в том, что приватизированая квартира является вашей собственностью и Вы можете ей распорядиться по своему усмотрению(продать, подарить и наследовать). Не приватизированная квартира является собственностью муниципалитета. С ней не совршаются сделки и она не наследуется. Если Вы её не приватизируете, можете считать что сумму стоимости квартиры, Вы подарили муниципалитету, а не своим детям. Удачи!
24.06.2011 08:42

Здравствуйте!! спасибо Евгений,, и в продолжении моей темы в квартире общ площадь 57 кв метров нас прописанно 6 человек я муж,дочь и её трое детей если мы приватизируем может ли дочь как многодетная мать встать в очередь на улучшение жилищных условий
25.06.2011 07:41

Konstantin Butrim
Оксана Никитина(Ширякова)
По "КАТАЛОГу ТЕМ" подберите тему размещения своего вопроса.
25.06.2011 07:57

извиняюсь буду внимательней
25.06.2011 08:02

АНЮТА .
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у отца служебная квартира может он ее приватезировать без разрешения начальника?
08.07.2011 12:11

Matias Filippov
 "Я чувствую" нет без разрешения организации, которой принадлежит квартира, не сможет приватизировать.
08.07.2011 14:07

АНЮТА .
Ему в марте 2012 года на пенсию идти. Должна организация обеспечить его жильем?
И скажите пожалуйста на каком основание может быть отказ????
08.07.2011 14:49

Марина Скурихина
Я чувствую....Вообще-то, нет,если,конечно, речь не идет о в\служащем с выслугой  более 10 лет...Основанием может послужить то, что квартира СЛУЖЕБНАЯ,т.е. предоставлялась работнику на период его работы..А ,вообще, такие вопросы у гражданских могут решаться и коллективным договором..Мало информации, чтобы сказать что-то определенно...
08.07.2011 15:26

АНЮТА .
Мой отец  работает в МЧС России. Выслуга 20 лет. Дали квартиру 2 года назад. В марте следующего года ему на пенсию,заканчивается контракт.
08.07.2011 15:32

Марина Скурихина
Мчс-ников приравняли к госслужащим, а вот законодательную базу под это пока не подвели(неурегулировали многие аспекты), ...опять же может играть роль и занимаемая должность...
08.07.2011 15:46

АНЮТА .
Должность у него старший прапорщик врят ли она поможет
08.07.2011 16:11

olga lykashova
приватизировать комнату хочу мне сестр. ордир не даёт только копия у меня что делать?
09.07.2011 18:50

Н Ш
ответила другу olga lykashova
кто в комнате прописан?
09.07.2011 20:41

olga lykashova
я,два сына,сестра,два племянника и брат
09.07.2011 21:47

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
olga lykashova: А вы  в курсе, что при приватизации нужно согласие всех прописанных в этой комнате проживающих? Если ваш брат не дает вам ордер, значит, соглашение не достигнуто, и у вас в этой ситуации приватизация не состоится, нельзя приватизировать только себе какую-то часть, приватизировать можно только на ВСЕХ.
09.07.2011 22:04

$ольг@$$ петрова
ольга петрова
Здравствуйте!Извините,что в личку,просто очень нужен совет.Приватизация квартиры была в 2004 году,на двоих.Но по поддельным документам.Мы судились,но результаты не в нашу пользу.Теперь 2 собственник требует половину стоимости квартиры.Можно ли что-то сделать?
22:10
14.07.2011 22:11

Нина Гордеева
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Если можно, от Екатерины Федько. Мой муж военнослужащий, который вышел на песию по выслуге лет. Его управление купило квартиру  по Федеральной программе и решением Центральной жилищной комиссии распределило эту квартиру нам. С управлением муж заключил договор социального найма. Сейчас эту квартиру нужно приватизировать. Квартира двухкомнатная площадью 58.7 кв.м. Выделялась на троих. Муж, который собственно и заключал договор соц.найма, я и сын. Подскажите, пожалуйста, как лучше приватизировать квартиру, на одного мужа или в равных долях?  И еще. У мужа в 2009 году умерла мать, которая оставила завещание на дом на двоих с сестрой. Через полгода муж вступил в право собственности на свою долю наследства  можно сказать при продаже дома. Не птерял ли он право на бесплатную пиватизацию?
15.07.2011 10:49

Евгений Буряков
ответил другу ольга петрова
Можно: - за подделку документов получить статью, а половину стоимости придёться отдать.
15.07.2011 12:09

Александра Соловьёва (Напыльникова)
Здравствуйте! Приватизирую квартиру на себя,  дочери 3 года, вписывают и её. Это законно? В будущем жильё хочу продать, улучшить условия, если в приватизации участвует дочь мне разрешат продать квартиру?
16.07.2011 10:44

Евгений Буряков
ответил другу Александра Соловьёва (Напыльникова)
В приватизации учавствуют все зарегестрированные. Квартиру продать Вы сможете но, только через попечительский совет, предоставив документы, что дочь получит долю не менее имеющейся.
16.07.2011 10:52

Нина Гордеева: Вам решать, как и на кого приватизировать, хоть на всех прописанных в долях, хоть на одного мужа, а вам отказываться от приватизации. Наличие собственности на приватизацию не влияет, если не приватизировали ничего до этого (кроме в несовершеннолетнем возрасте).
16.07.2011 14:16

Нина Гордеева
Екатерине Федько.  А как лучше? Если приватизируем на одного мужа, то в случае, если я умру раньше, а муж возьмет и женится, а новую жену пропишет и сын останется без ничего...                       
17.07.2011 17:43

Нина Гордеева: Ну, почему же сразу вы умрете, а он женится??? Очень даже часто бывает, что и при живой жене женятся - это жизнь....И придет при вас живой к вам жить новая жена, а вы и слова сказать не посмеете, так как это будет собственность уже мужа, которую он сможет продать, кстати, месте с вами, а новый собственник уже сможет вас и выселить без проблем....Вы ведь, отказавшись от приватизации в его пользу, приобретете только право проживания в этой квартире, в которой он будет собственник, а вот при желании его продать эту квартиру - ваше право голоса учитываться не будет, в лучшем случае - вам светит переезд в общежитие, которое он вам сможет приобрести. Поэтому - решайте сами, как вам поступать, и чтоб не заморачиваться - приватизируйте на всех прописанных, тем самым обезопасив себя от всех непредвиденных ситуаций.
17.07.2011 18:39

Нина Гордеева
Спасибо!
17.07.2011 19:19

лариса уржаткина
МАТЬ ЯВЛЯЕТСЯ КВАРТИРОСЪЁМЩИЦЕЙ, ХОЧЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ. МЫ ВСЕ КТО ЗДЕСЬ ПРОПИСАНЫ-ПРОТИВ. МОГУТ ЛИ НАС СУДОМ ЗАСТАВИТЬ ДАТЬ СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ?
21.07.2011 15:19

Марина Скурихина
НЕТ!!!
22.07.2011 16:12

Konstantin Butrim
А как это "директор" приватизировал кв-ру в которой Вы с мамой живете?
Такому "директору" не долго сидеть в кресле своем!
Так и передайте ему.
Рассказывайте тогда, своими словами, не тая ничего.
Думать - вредно.
Вольному - воля!
На себя бы вначале посмотрели.
23.07.2011 19:51

Марина Скурихина
Константин!!! В группе специалисты ДАЮТ ЛЮДЯМ СОВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ, А НЕ ОСКАРБЛЯЮТ ИХ!!! ВЕДИТЕ СЕБЯ КОРРЕКТНО!!!
24.07.2011 17:54

Марина Скурихина
Анюта Шмолина. В Вашем случае необходимо поднимать все договора на ваше жилье. На каком условии сначала была предоставлена квартира..Почему, потом, и вдруг произошла приватизация жилья? Получается, что с вашей мамой перезаключили договор пользования жилым помещением..Без согласия вашей мамы - это противозаконно.Найдите адвоката на месте - не видя документов, мы вам вряд ли что дельного посоветуем..
24.07.2011 17:58

Евгения Петровна
Анюта, в данном случае не уговор важен, а документы, на основании которых Ваша сеья была заселена в данную квартиру - ордер, договор и т.п. Что у мамы имеется на руках?
24.07.2011 18:25

Елена Крысенко(Малашина)
В 1992 году мы переехали в с.Семеновка Новооскольского р-на Белгородской обл. из г.Баку. Нам была предоставлена квартира в колхозном доме. Никаких документов при этом мы не подписывали и договоров не заключали . Просто вселились и все. Честно говоря, не до того было. Жили себе и жили, работали в колхозе. Провели воду, сделали туалет, ванную, газифицировали  - все это за свой счет и своими силами. Несколько раз обращались к руководству колхоза с просьбой выкупить квартиру в собственность, в чем нам было отказано. Со временем колхоз преобразовали в АОЗТ. И вот, когда со дня на день должна была начаться процедура банкротства этого самого АОЗТ, его председатель предложил нам заключить  договор купли-продажи с вручением в обмен на заплаченные деньги всего лишь бланка договора и квитанции об оплате. Никаких правоустанавлиающих документов у  него не оказалось. К тому же выяснилось, что наше жилье даже не внесено в гос.реестр недвижимости. Естественно, мы от такой сделки отказались. В настоящее время процедура банкротства завершилась, причем наша квартира была включена в конкурсную массу. И теперь мы никак не можем добиться ответа на вопрос, как же все-таки нам оформить право собственности на квартиру. Вообще интересно получается : недавно нашему дому и квартире присвоили номер(поставили новый штамп о прописке в паспорт), а дом до сих пор не зарегистрирован в гос.реестре недвижимости. Были на приеме в районной администрации, их юристы сами в замешательсте и ничего определенного не посоветовали. Неужели нет выхода из создавшейся ситуации. Ведь по идее эти квартиры должны были перейти в муниципальную собственность. Я так предполагаю, что для этого райадминистрации надо как-то их зарегистрировать, а они не хотят. Может посоветуете, что нам предпринять, чтобы это дело сдвинулось с мертвой точки.
28.07.2011 00:20
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Октябрь 29, 2011, 23:41:22 »
Евгений Буряков
ответил другу Елена Крысенко(Малашина)
Напишите заявление, на имя главы администрации Вашего поселения, с просьбой приватизации Вашей квартиры. Получите письменный ответ на Ваш вопрос. Который может быть основанием, для обращения в суд. А гадать - это неблагородное дело. Дом должен находиться у кого-то на балансе.
28.07.2011 00:34

Елена Крысенко(Малашина)
Спасибо за совет. Не хотелось бы дело до суда доводить, но, видно, придется!
28.07.2011 18:42

АЛЕКСАНДР НАРТОВ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ТАКАЯ СИТУАЦИЯ! Я УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ИМЕЮ КОЙКА МЕСТО В ОБЩЕЖИТИИ И ПЛАЧУ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. НО Я ТАМ НЕЖИВУ. СОСЕД ПО КОМНАТЕ ХОЧЕТ ПРИВАТЕЗИРОВАТЬ КОМНАТУ НА СЕБЯ! ВОЗМОЖНО ЭТО? И Я НЕОСТАНУСЬ БЕЗ МЕСТА? ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ СДЕЛАТЬ !? СПАСИБО!
02.08.2011 12:57

ответила другу САША НАРТОВ
у вас регистрация постоянная или временная? если постоянная, то второй жилец без вашего согласия ничего сделать не сможет!
02.08.2011 13:34

АЛЕКСАНДР НАРТОВ
РЕГИСТРАЦИЯ ПОСТОЯННАЯ!
02.08.2011 13:38

Анюта Шимолина. Это что за пиар каких-то Баяновых да еще и в  оказании помощи на расстоянии??? В личку у нас в группе никто не помогает по правилам! Да и в рамках группы, полагаюсь, помощь существенней, чем ваша разрекламированная дама! Предупреждение вам, и ваш пиар удаляю. Еще раз попробуете подобное - попадете в ЧС, за неуважение к правилам  группы и за сомнение в компетентности отвечающих!! Вашу рекламу удаляю, а то еще неизвестно что там насоветует...да еще и денег сдерет за советы....
02.08.2011 15:25

Людмила Мягченко (Шевцова)
Документы на регистрацию собственности находятся в ЕГРП до неопределенного времени (прошло 4 месяца пока дело на определение долей находилось в суде), вынесли наконец то решение, но в нём описка неправильно,указали рождение моего ребёнка.
МОЖНО ли отдать такое решение суда, пока будет вынесено определение на описку
Отдать решение в регистрационную палату, а потом уже донести определение об устранении описки ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ
05.08.2011 21:54

Юлия Курбатова
Людмила. Пока вы донесете могут зарегистрировать с опиской.
05.08.2011 22:59

Людмила Мягченко (Шевцова)
То есть решение лучше пока не отдавать в ЕГРП, мне документы не вернут? Опять ожидание.. , у меня всё это тянется уже второй год, в суде что нибудь да придумают чтоб особо не спешили  СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
05.08.2011 23:24

Татьяна Яковенко
Здравствуйте!надеюсь что попала в ту тему,у меня такая ситуация:живем в бараке,в комнате которая была приватизирована бабушкой мужа(бабушка умерла 1998 году),барак этот на балансе ни где ни у кого не числится,прописаны мы:муж я и 2 сына в этом же бараке,но в комнате у свекрови,муж хочет оформить бабушкину комнату где сейчас живем на себя,вопрос : стоит ли?ведь барак весь сыпется,давно пора сносить,ремонтировать его ни кто не собирается,что делать? Заранее спасибо!
07.08.2011 17:01

$$ольг@$$ петрова
Имеет ли право на приватизацию человек не прописаный и не проживающий в квартире? Спасибо!
07.08.2011 17:14

Konstantin Butrim
и этим человеком буду я, например!
07.08.2011 17:16

$$ольг@$$ петрова
ответила другу Konstantin Butrim
Например это член семьи?
07.08.2011 17:18

$$ольг@$$ петрова
ответила другу Юлия Курбатова
Немного сложнее.В браке муж получает квартиру от организации,в которой проработал 25 лет.Прописывается один,т к. жена отказывается жить в этой квартире.Через 9 лет жена без согласия мужа приватизирует квартиру на 2 в общую совместную собственностьИстория обалденная.Что делать?
07.08.2011 17:47

Юлия Курбатова
Ольга. Дети прописанных, не достигшие 14 лет.
07.08.2011 17:55

Konstantin Butrim
Татьяна Яковенко
Получается, что бабушкина комната являлась только ее собственностью и больше ничьей?
Тогда через 1/2 после ее смерти она стала вымороченным имуществом и принадлежит государству.
Вам бы на квартирный учет стать, если Вы можете быть признанными (в УСЗН) малоимущими.
07.08.2011 17:55

Konstantin Butrim
ольга петрова
И правильно, ведь муж там уже прописан не был.
07.08.2011 17:56

Ярослав Кобранов
Здравствуйте.Оформляю землю под собственным домом в собственность.Делали замер дома внутри.Была реконструкция(был сделан санузел).Говорят,что нужно заплатить за реконструкцию 5000р.Должны ли были делать новый техпаспорт,замер дома и нужно ли платить за реконструкцию в доме,если я оформляю землю?Не скажут ли еще заплатить за розетку,на новом месте,или за спиленное дерево на участке???
07.08.2011 18:19

Татьяна Яковенко
Я пыталась добиться,что бы нас поставили на очередь,уже 2 года тянут,у свекрови 40 кв.метр.прописано там нас 7 человек,вот и думаю стоит комнату оформлять вообще?
Ни газа ни воды там нет,ни за что ни кому не платим,только за свет.
07.08.2011 18:30

Konstantin Butrim
Татьяна Яковенко
1.Эту комнату Вы не оформите
2.Что значит тянут 2г.? Заседания жил. комиссии проводятся ежемесячно.
07.08.2011 21:42

Ольга Петрова, Константин: Я что-то ничего не поняла ни с вопроса, ни с ответа??? По-моему в вопросе речь шла о том, что там не прописана жена, а не муж уже прописан не был...Как она могла приватизировать, да еще при живом прописанном там муже?? Либо какие-то неточности в вопросе, т.е. домыслы спрашивающей, либо я что-то не понимаю, и в особенности, не понимаю ваш ответ, Константин, что там все правильно....
07.08.2011 21:49

Татьяна Яковенко, Константин Бутрим: И здесь мне не все ясно - это почему же не может внук оформить приватизироанню комнату бабушки, если даже не принял вовремя наследство, то вполне мог принять его автоматически, если проживали вместе и комнаты в одном бараке? Да и мать, я так поняла, еще жива внука, дочь наследодателя....И с какой стати вдруг выморочное состояние - с чего это видно, может заявлено было вовремя о вступлении в наследство, а до сих пор просто официально не оформлялось?? Татьяна, я бы вас попросила поподробней объяснить ситуацию с комнатой бабушки. Далее, что касается постановки вас в очередь - почему отказывают? Чем мотивируют? Метраж вам позволяет быть признанными нуждающимися, возможно, весь вопрос в другом - вы должны быть еще признаны малоимущими?? Пишите письменно заявление или отпраляйте по почте с уведомлением, пускай обоснют свой отказ в признании вас нуждающимися  в письменном виде, чем мотивируют? Чуть что, после ответа, если отказ неправомочен, с отказом этим - в суд. Бабушкину комнату пока оформлять не спешите, судя по всему, это не то жилье, за которое нужно цепляться, а вот его наличие при постановке в очередь может только помешать. Вы узнавали в администрации еще такой момент, как льготы молодым семьям? Возможно, вы под эту категорию попадаете....Одним словом, много в вашем вопросе неясностей, поскольку очень мало вы указали подробностей.
07.08.2011 22:04

$$ольг@$$ петрова
ответила другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Прописан был один муж.Жена отказалась выписываться из дома ее родителей.В квартире прописана небыла ни одного дня.Приватизация была организована ею,в течении 2 недель.По поддельным документам.Т.е на всех документах подписи поддельные.
07.08.2011 22:14

Ольга Петрова: Вы явно что-то лукавитте...или не все знаете. Какие подписи были поддельные? Вы о чем?? НЕ БУДУЧИ ТАМ ПРОПИСАННОЙ, ОНА НЕ МОГЛА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ! Узнавайте подробности, и не пишите нам свои снова домыслы....Возможно, потом она все же прописалась там, поскольку по закону она не могла на себя приватизировать, если бы не была там прописана!
07.08.2011 22:24

$$ольг@$$ петрова
Уважаемая Екатерина!Все было именно так!Она приватизировала в общую совмесную собственность на двоихДокументы были подделаны все.Изначально в ордере на квартиру был вписан только муж.Когда были подняты документы,там появилась запись о вписании жены,и примечание(дополненому верить).Кстати ордер был порван и склеен скотчем.Его даже не потрудились заменить.На момент приватизации мужа вообще не было в городе,у него разъездной характер работы!
07.08.2011 22:37

Ольга Петрова: Ну вы хотя бы потрудились узнать в  паспортном столе о ее прописке! Она в любом случае не могла приватизировать, если не была прописана! Ордер давал право только на вселение, но она ведь даже не вселялась, как вы пишете изначально, а самое главное при приватизации - ЭТО ПРОПИСКА!!!  Да и что значит - муж не знал? Это он вам так сказал? Одним словом, что вам делать - я не знаю, пусть муж идет и подает в суд об отмене приватизации, а там разберутся...вплоть до экспертизы...
07.08.2011 22:48

$$ольг@$$ петрова
В документах на приватизацию прилагалось заявление от мужа с просьбой вписать в ордер жену.Заявление на согласие приватизировать квартиру.Четыре!!! договора о приватизации! Все! Что касается прописки,то нам пояс
Что касается прописки пояснили,что достаточно вписания в ордер.А суды были! И не одного не выиграл муж.Экспертизы были проведены как с его стороны,так и запрашивались судом.Все показали,что подписи поддельные!!!!!Но до оканчания срока подачи искового заявления оставалось 3 месяца и поставили пропущеный срок подачи.Хотя 2 года рассматривали дело и адвокаты вытягивали деньги.Хотя исход был ясен.
Теперь она требует выплатить ей половину стоимости квартиры.Хотя,ни копейки не потратила на ее ремонт.Даже как со собственник не оплачивала ком услуги.Понятно,что расприватизации уже не добиться.Можно ли как то уменьшить выплату? Или,что то предпринять еще?
07.08.2011 23:01

Анна Эйберман
Здравствуйте, у меня вопрос..каковы плюсы и минусы приватизации?
07.08.2011 23:18

Анна Эйберман: Прочитайте тему хоть немного, неоднократно на этот вопрос отвечали.
07.08.2011 23:21

Татьяна Яковенко
Живем в деревне,наш сельсовет в соседнем селе,обращаюсь в город в районную админ.,там поговорят,руками разведут и говорят," что без письменных подтверждений председателя сельсовета сделать ничего не могут,жилья нет,стоитесь сами". Прессеегуель ни чего не дает,месяца 4 он собирал нам бумаги 1) о том,что действительно за проживание в квартире принадлежащей ее родственнице не платит ни каких платежей,так как квартира не состоит на балансе кого-либо.
07.08.2011 23:53

Татьяна Яковенко
2)о том,что за мной объектов невидимости на правах собственности не зарегестрированно.выписку из домовой книги дал сразу,наши справки о зарплате у него. Малоимущими и нуждающимися не признает,посылает в город,из города обратно шлют к одну. Мой пакет документов мне обратно не отдает,то затеряли,то еще что нибудь. 18 апреля написала заявление в сельсовет:" прошу выдать на руки решение по моему заявлению в декабре 2010 по постановлению на очередь в получении муниципального жилья".
08.08.2011 00:01

Елена Крысенко(Малашина)
Приехали в Россию из Азербайджана в 1992 году. Здесь место жительства не меняли.Надо ли добывать справку о том, что там не использовали право на приватизацию?
08.08.2011 00:01

Татьяна Яковенко
Он мне дал копию моего заявления,но ни подписи ни печати там нет.  До сих пор ни дает ни какого письменного ответа и с районной администрации у меня письмо:"что занимаемое вами жилое помещение барачного типа на балансе ООО".........." не состоит и не является так же муниципальной собственностью.с учетом вышеизложенного и действующего законодательства вам необходимо обратиться в суд на установления права собственности на занимаемое вами жилье." и все это тянется с ноября 2007 года.вот так
08.08.2011 00:08

Татьяна Яковенко: А вы отправьте ему письмо, в котором опишите все ваши мытарства, по дням, месяцам и пр. - тогда-то, тогда-то обращались к вам с тем-то и тем-то, опишите все ваши походы, опишите все требуемые им справки и все, что происходило, и в конце письма потребуйте ответ - почему до сих пор им не было принято по вам никакого решения? Он ОБЯЗАН вам ответить в течении месяца письменно! Если ответа не будет - смело в суд за волокиту и бездействие! Вот и посмотрите тогда, что скажет он на суде! Только письмо - с уведомлением о вручении и заверенный для вас второй экземпляр, это чтобы было с чем вам идти  в суд.
08.08.2011 00:18

Елена Крысенко(Малашина): Нет, не надо.
08.08.2011 00:34

ольга петрова: Странно, что при фальшивой экспертизе не был выигран ни один суд. Я не знаю, что вам дальше делать, после проигранного суда - очевидно, платить. Да и по большому счету, квартира получалась-то и на нее тоже, хоть в этом вам обидно не будет, что забрала, хоть и не понятно каким путем, свою лишь половину.
08.08.2011 00:38

Татьяна Яковенко
То есть завтра надо последний раз к нему сходить,и если опять безрезультатно,то писать?так?
08.08.2011 00:41

Татьяна Яковенко
Спасибо большое,вы мне уделили столько времени,спасибо.
08.08.2011 00:58

ольга петрова: Что касается ремонта и оплаты коммунальных услуг, так вы же сами утверждаете, что она там и  не проживала, и прописана не была, даже иск ей предъявить не можете...Хотя я все же сомневаюсь в достоверности ваших рассказов о такой подпольной приватизации, чтобы и муж даже не знал, во-первых, не могла она приватизироать никак, НЕ БУДЧИ ТАМ ПРОПИСАННОЙ, опять же, при приватизации, помимо копии паспортов, нужно было еще предъявлять и оригиналы, я уж молчу за сами подписи...Да и зачем ей это нужно было, если она и так, и так могла бы приватизировать и участвовать в приватизации с учетом того, что вписана в ордер, и квартира получалась и на нее тоже, ей достаточно было только прописаться на время приватизации. И муж ведь без нее не смог бы приватизировать, поскольку выписка с домовой книги нужна, и ордер при приватизации. И самое главное - зачем нужно было хитрить ей или кого-то подкупать, чтобы схитрили и приватизировали с нарушением - без ее прописки, нонсенс...если она имела полное право на эту квартиру!..Одним словом - разбирайтесь сами, я ничего так и не поняла до сих пор с вашего вопроса.
08.08.2011 02:08

Татьяна Яковенко: Вы постарайтесь завтра, когда пойдете, попытаться взять от него хоть какую-то подпись на вашем ему заявлении, якобы хотя бы для того, чтобы отвезти в район, пусть он укажет на вашем  заявлении на основании чего он вам так тянет и напишет, что у вас не хватает, почему все время отказ,и до сих пор решение по вас не принято. Вот тогда сразу можно было бы идти в суд. А когда на руках будет его ответ, или  в случае отказа устно, обязательно скажите, что подаете в суд за волокиту и бездеятельность, только тогда уже придется писать письмо с уведомлением.
08.08.2011 02:28

Александр Русских
Екатерине Федько. Будьте добры поясните. Если в одной квартире прописаны два брата , но документов на квартиру нет. и один из них начинает делать документы. на кого должны делатсься документы.
08.08.2011 06:32

$$ольг@$$ петрова
ответила другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Вот именно,что нонсенс!Я же Вам писала,что изначально в ордере был прописан один муж.И если бы Вы видели все документы,которые удалось достать были б шокированы еще больше.К сожалению все это правда,сама лично присутствовала на судах.Насчет паспортов,сказали,что достаточно свидетельства о браке.Раз жена,то и имеет право заниматься приватизацией одна.
08.08.2011 06:49

ответила другу ольга петрова
Все что вы говорите, действительно больше похоже на "сказку" и тут не могу не согласиться с Екатериной. Либо вы чего-то в этой ситуации не договариваете, либо  попросту не знаете. Больше мы вам, к сожалению помочь ничем не можем, берите свои документы, решения судов и на очную консультацию, а так у нас получается разговор слепого с глухим....
08.08.2011 07:43

ответила другу Александр Русских
что значит документов нет? квартира в собственности? муниципальная? получена по наследству? кто прописан в ней? без этих подробностей я вас проконсультировать не смогу
08.08.2011 07:48

Александр Русских
В общем такое дело. Я был в армии. Мама делала документы на приватизацию. Записала в договор двух не совершенно летних детей (моих братьев) , но договор доделать не смогла умерла и один из братьев умер. Я начал востанавливать документы спустя 9 лет. Обратился в предприятие в котором квартира состояла на балансе. Там мне дали копию договора не доделаную и сказали что дом на балансе не состоит и в администрации тоже не состоит. Обратился в БТИ, сказали нужно делать технический паспорт и потом востанавливаться в правах через суд и только потом можно будет сделать приватизацию. Но когда в БТИ делали технический паспорт,  они там сказали фамили моей мамы и братьев, а обо мне даже не упомянули. Характеристику делали на основании копии договора. Но он ведь фактически не имеет юридической силы, так как не был заверен подписями мамы и братьев и небыл зафиксирован в юстиции.
08.08.2011 08:07

Александр Русских
В квартире прописан я и брат.
08.08.2011 08:10

ни в каких правах вам восстанавливаться не нужно, у вас их пока попросту нету, вам нужно найти фактического хозяина жилищного фонда (почему это не администрация не понятно?) заключить договор соц\найма на вас и брата, а уже далее подавать документы на приватизацию на вас с братом.
08.08.2011 08:26

Александр Русских
В администрации не дают договор соц найма так как якобы дом не состоит на балансе.
08.08.2011 08:40

Елена Крысенко(Малашина)
Очень хорошо понимаю Александра Русских. У нас такая же ситуация. Наш дом тоже не стоит ни у кого на балансе. К кому ни обращаюсь по этому поводу  - не верят, что такое может быть. Справку об этом давать отказываются. Вот думаю добывать ее принудительно,то есть через заказное письмо с уведомлением. Интересно, а через суд можно заставить администрацию решить,наконец, этот вопрос?
08.08.2011 16:03

Анастасия Артамонова-Бреева
здравствуйте!я живу в общежитее с 1991года,тамже прописана,как можно привотизирывать?куда обращаться?если вобще можно?
09.08.2011 01:43

Александр Русских
Елена, я сегодня в суд документы подаю по этому поводу, будет результат я вам сообщу.
09.08.2011 07:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Октябрь 29, 2011, 23:46:54 »
Konstantin Butrim
Елена Крысенко(Малашина), Александр Русских
Попробуйте воспользоваться:
Ст.234 ГК РФ Приобретательная давность                     
  1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
  09.08.2011 10:10

Елена Крысенко(Малашина)
спасибо Константину за идею. Сейчас попыталась изучить все, что касается ст.234 ГК РФ, с непривычки голова пошла кругом. Мне бы получить разъяснение, желательно по пунктам, каковыми должны быть мои конкретные действия в этом направлении(куда идти. какие документы оформлять и т.д.). Была бы ОЧЕНЬ признательна!
09.08.2011 11:33

Bagira (Добронравова)
Елена, тут нет никакой приобретательной давности, так что, это пустое...Валентина дала правильный ответ. С жильём только так.
09.08.2011 14:16

ОЛЬГА МОРОЗОВА
ответила другу Елена Крысенко(Малашина)
Елена Крысенко (Малашина),Александр Русских
Позвольте вмешаться в Ваш диалог с участниками группы.
У нас на территории была аналогичная ситуация с жилымидомами,  которые якобы ни кому не принадлежали.
  В данномслучае мы действовали следующим образом:  выясняли судьбу предприятия, набалансе которого числился ранее  жил.фонд. Оказалось, что оно былоприватизировано в 90-х годах. В  соответствии с тогда действующимзаконодательством при  приватизации гос.предприятий жилой фонд подлежал передачев  муниципальную собственность (Постановление Правительства РФ от  07.03.1995 N235, Постановление Верховного Совета Российской  Федерации от 27.12.1991 N3020-1). Однако должностные лица  органа местного самоуправления не приняли жил.фондв  муниципальную собственность, в связи счем, жилые дома просто  «повисли» в воздухе. Вместе с тем, судебная практика поданному  направлению приходит к выводу, что в силу закона, в том числе  указанныхвыше правовых документов, жилой фонд, даже если он не  был принят вмуниципальную собственность является таковым, а,   следовательно, собственникомжилого фонда являются органы   местного самоуправления (местные администрации).
Также в теории встречала мнения правоведов в отношении такого жилого фонда, заключающееся в том, что возможно  применение к даннымправоотношениям части 3 ст.225 ГК РФ.  Однако, в данном случае, думаю, не каждыйорган местного  самоуправления будет обращаться в суд с заявлением, если  «повисшеев воздухе» жилье по своим техническим характеристикам  относится к ветхому илиаварийному, поскольку не  каждый муниципалитет захочет его содержать,ремонтировать. А  указанная статья ГК РФ лишь предоставляет муниципалитету ПРАВО обратиться в суд с требованиями о признании права  муниципальной собственности,но не обязывает его это сделать.
09.08.2011 15:29

Александр Русских
Сегодня выяснил то что квартиру, не передовали в муниципалитет, после её приватизации. Предприятие у которого она состояла на балансе, эти дома списали. Как  теперь востоновить договор соц найма?
09.08.2011 16:51

Елена Крысенко(Малашина)
Ольге Морозовой. У нас все еще более запутано и запущено.  Наш панельный двухквартирный дом построен колхозом в 1990 году. По каким-то причинам не был зарегистрирован в гос.реестре недвижимости, то есть  в колхозе никаких правоустанавливающих документов не было, и на балансе дом нигде не стоял с самого начала.После банкротства АОЗТ(правоприемника колхоза) мы зависли между небом и землей. Формально мы находимся в ведомстве сельской администрации, но фактически абсолютно никакой документации на наш дом там нет, что и является основной причиной невозможности решить вопрос с приватизацией. Оформлением документов никто не желает заниматься, а я сама, к сожалению, таких полномочий не имею. Где же выход!
09.08.2011 19:33

ОЛЬГА МОРОЗОВА
У нас такая же ситуация. Некоторые жилые дома не были вообще каким-либо образом оформлены, документов не было. При приватизации, местная администрация требовала с юр.лица, построившего дом, документы, а их нет, поэтому и администрация не принимала в собственность данные дома. В части домов, после установления, что права на них ни где не зарегистрированы,  администрация просто издала постановление о включении данных домов в реестр муниципальной собственности на основании Постановления №3020-1 (кажется оно и сейчас действует), а потом уже проживающие там лица, реализовывали свои права, в т.ч. на приватизацию.
09.08.2011 19:58

Александр, вы вроде уже должны более или менее разбираться в законе раз уже столько кругов ада прошли! после ПРИВАТИЗАЦИИ жилье станет ВАШЕЙ собственностью, а пока это жилье принадлежит государству, в лице муниципалитета, который видимо не торопится взять жилфонд на баланс, уж больно затратное это дело,я вам скажу....Ольга Морозова тоже дала ответ как вариант признавать через суд жилье муниципальным, что еще -то от нас хотите???? я за вас бегать документы делать не  могу, ровно как и любой другой участник группы, мы вас направили в нужное русло, а уж действовать вы должны самостоятельно!!!!!
09.08.2011 20:09

~КРИСТИНА~ Заправдина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-у нас гос.кв. Делали ремонт и посносили стены,чтобы расширить квартиру. Можно ли было так делать без разрешений? И можно ли теперь ее приватизировать?
10.08.2011 01:44

Bagira (Добронравова)
ответила другу *SaShA & KrIsTiNa*
Ну, если не придут спецы из БТИ, то дадут сраый её план и будете приватизировать, а могут и штраф наложить и всё вернуть в первоначальное состояние заставят....А вот если продавать потом будете с неузаконенной перепланировкой, могут и проблемы возникнуть.
10.08.2011 07:45

Бонни Бонни
Не подскажите в каких случаях проводится расприватизация?
14.08.2011 11:28

Konstantin Butrim
Это по желанию приватизировавших.
14.08.2011 12:13

Елена Беликова(фроловичева)
скажите пожалуйста могу ли я как нибудь,приватизировать свою квартиру в ветхом,аварийном доме?администрация отказывает нам в этом праве?
14.08.2011 21:53

Matias Filippov
Уважаемая Елена если дом уже признан официально аварийным по документам, то приватизация в нем запрещена по закону, если нет. то обращайтесь скорее в суд.
15.08.2011 02:15

Ирина Мухина (Нохрина)
Здравствуйте ,у меня такой вопрос : Моей сестре мама при жизни завещала дом и участок под ним .Нужно ли ей делать приватизацию земли и какие здесь + ,и какие - ?
18.08.2011 14:51

Bagira (Добронравова)
ответила другу Ирина Мухина (Нохрина)
Вопрос ставит в тупик....Мама ещё жива? При чём тут приватизация? Если мама не являлась собственником, то как она могла завещать что-либо? Наследство открывается в день смерти наследодателя.
18.08.2011 19:37

Ирина Мухина (Нохрина)
Мама умерла 12 лет назад .Сестра живёт в её доме по завещанию .В хуторе люди не знают что лучше приватизировать землю или нет ?
18.08.2011 23:28

Кристина Соснина,(БИКЧАНТАЕВА)
скажить пожалуйста у нас квартира не приватизирована и есть долги мы можем её приватизировать .и что такое соц найм
24.08.2011 17:42

Bagira (Добронравова)
Кристина, Вы издеваетесь что ли? Вроде пользователь ПК, неужели трудно ввести в поисковик "договор соцнайма" и прочитать? По приватизации-в Ваш муниципалитет. Там всё скажут.
24.08.2011 17:50

Анатолий Зарубин
Здравствуйте. Возможна ли расприватизация квартиры по желанию одного из дольщиков?
25.08.2011 00:09

Konstantin Butrim
Должно быть согласие всех.
25.08.2011 09:11

Анастасия Герасимова
Добрый день, скажите пожалуйста С ЧЕГО НАЧАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЕСЛИ ЕСТЬ НЕ УЗАКОНЕННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА?  С получения тех. паспорта? И какое время он действителен, для приватизации?
25.08.2011 13:00

Bagira (Добронравова)
ответила другу Анастасия Герасимова
Насть, со справки  из БТИ. Навряд ли к Вам в квартиру пойдут представители этой организации, просто если приватизируете не с целью продажи, так и не говорите ничего! У нас вот весь подъезд перепланировки сделал, и ни к кому не пришли. Все приватизировали после перепланировки, и даже продавать умудряются, поскольку сносят у нас никому сейчас не нужные кладовки и за счёт совмещения ванны с туалетом увеличивают хрущёвские кухни, так что, дерзайте!
25.08.2011 14:47

ответила другу Bagira (Добронравова)
Анастасии: у нас ходят, да еще как!!!  сами разбирали недавно стенку чтобы оформить новый тех\паспорт на продажу квартиры, так что или разбирайте или узаконивайте, все зависит от практики региона, как видите
25.08.2011 14:51

Bagira (Добронравова)
ответила другу Валентина ***************
Да....нам повезло больше, ни к кому ни разу не пришли.....У меня подруга купила квартиру с неузаконенной планировкой, как я её не ругала, но так и не узаконено. А вот продать она эти пятикомнатные хоромы не может, поскольку там такая перепланировка, что штрафами одними не отделаешься.....
25.08.2011 14:54

ответила другу Bagira (Добронравова)
придется возвращать все в первоначальное состояние!
25.08.2011 14:56

Bagira (Добронравова)
ответила другу Валентина ***************
Вот-вот...Так и будет жить в этой огромной квартире, хотя квартлата жууууууткая.....
25.08.2011 14:58

Анастасия Герасимова
Я узаконивания не боюсь, просто не знаю с чего начать. С БТИ?
25.08.2011 15:45

Александр Назаров
Здравствуйте, разъясните пожалуйста есть ли приватизация жилья в колхозе. Вопрос в том что жилье не стоит на балансе колхоза.
28.08.2011 11:29

°••★∫รล†ЮIII∫รล ★••°₪
Здравствуйте!скажите пожалуйста,у меня такая ситуация,у меня ребенок прописан,но не включен в приватизацию квартиры,потому что когда ее приватизировали ребенка еще не было,будет ли он иметь долю на квартиру?и если нет что нам теперь делать?квартира не моя,а мужа,заранее спасибо
29.08.2011 21:59

ответила другу °••★∫รล†ЮIII∫รล ★••°₪
только как наследник после смерти отца, а вы чего хотите-то собственно?
29.08.2011 22:03

°••★∫รล†ЮIII∫รล ★••°₪
у нас просто такая ситуация,квартира большая,прописано 8 человек,у мужа еще брат и сестра и их дети включены в приватизацию,а у меня нет,я так понимаю у мужа одна доля,а у брата с сестрой двойная доля?
29.08.2011 22:10

и что??? ребенка родившегося ПОСЛЕ приватизации никто включать в нее не будет, ничего "урвать" оттуда у вас не получится
29.08.2011 22:13

°••★∫รล†ЮIII∫รล ★••°₪
даже если документы переделать?
29.08.2011 22:15

вы читать умеете? я вам кажется все предельно ясно написала, никто никаких документов переделывать вам не будет, законом это не предусмотрено, если так переживаете за ребенка, покупайте ему свое жилье!
29.08.2011 22:20

Надежда Жидкова(Евсютина)
здравствуйте .   оформляем документы на приватизацию квартиры  осталось поставить последнии подписи но у мужа случился инсульть его парализовало что мне теперь делать?.может лучше вообще отказаться от приватизации?
31.08.2011 18:00

Марина Сорокина
Здравствуйте. У меня комната в общежитии по договору соц.найма. Общежитие муниципальное. Хочу приватизировать. Смогу ли я сделать это самостоятельно, и если да-то с чего начинать? Юристы вроде берутся за это ,но что-то дорого и долго. Спасибо.
31.08.2011 20:42

Юлия Курбатова
надежда. признаете мужа недееспособным, оформляете на себя опеку, подписываете. другой вариант: если муж в состоянии говорить, зовете нотариуса домой, составляете доверенность, кто- то подписывает за мужа, нотариус указывает причину.
31.08.2011 23:49

Юлия Курбатова
марина. ст. 4 фз "о приватизации жилищного фонда" - жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат.
31.08.2011 23:56

Алан Дудайти
всем привет, у меня квартира не приватизирована,  ордер утерян, живем там 25 лет.все квитанции об оплате КУ  имеются. И соседи могут подтвердить мое длительное проживание в этой квартире. может ли суд в этой ситуации мне отказать в приватизации квартиры?
01.09.2011 18:34

Алан Дудайти
ответил другу Марина Сорокина
здравствуйте, вы конечно сможете это сделать самостоятельно, но приватизация квартир сама по себе занимает около 3х месяцев. Вам для этого нужно заказать тех паспорт в БТИ на комнату это будет не дорого. Нужны адресные справки на всех кто указан в договоре соц найма и их копии и оригиналы паспортов.
01.09.2011 18:48

ответила другу Алан Дудайти
а при чем тут суд? суды приватизацией квартир не занимаются!
01.09.2011 21:26

Алан Дудайти
ответил другу Валентина ***************
суд там будет потому что нет правоустанавливающего  документа, искали в архивах, там тоже нет
02.09.2011 09:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Октябрь 29, 2011, 23:49:30 »
Аленка Шевцова (Комаленкова)
Здравствуйте уважаемые юристы ситуация такая: мой дядя с женой и сыном начали приватизацию сделали бти и дядя внезапно умерает приватизация останавливается прошло 2года брат с матерью пьют каждый день брат неоднократно бывает в психушке а живут в доме и вот стало известно что брат отдал документы на привтизацию дома каким то мужчинам которых привели его друзья типа они обещали все сделать как надо. Скажите пожалуйста чем это все грозит и чем это может закончится ?
02.09.2011 18:58

Даша Коробкова ( Назарова)
здравствуйте !!! подскажите !!! у моего мужа в молодости родился внебрачный ребёнок , женитьсЯ он отказался (  с молодушничал), девушка (мать ребёнка) дала малышу свою фамилию , отчество своего отца , в сведетельстве о рождение ребёнка в графе "ОТЕЦ " СТОИТ ПРОЧЕРК ,. а теперь к нам приехал судебный пристав от неё по поводу алиментов .
10.09.2011 11:28

Bagira (Добронравова)
ответила другу Даша Коробкова ( Назарова)
Что Ваш вопрос делает в этой теме? каким боком он относится к приватизации?
10.09.2011 11:31

Bagira (Добронравова)
ответила другу Аленка Шевцова (Комаленкова)
Может закончится тем, что пополнят армию бомжей.
10.09.2011 11:32

Ольга Верещагина(Дрововозова)
Здравсивуйие ув. юристы!Прошу вашей  помощи.Получили квартиру от МО, оформили договор соцнайма.Могу ли сразу приватизировать данную квартиру или нет?Если - да, то с чего начинать и куда обратиться?Заранее спасибо.
12.09.2011 15:38

Юлия Курбатова
Ольга. Можете. Идите в администрацию, вам там все объяснят.
12.09.2011 16:13

© Świetlana ♥ Шендрик
Я тоже ходила в администрацию, тоже получила квартиру, но от ВВ МВД, и НИЧЕГО там не объяснили. Сказали, что вы же не от администрации получали квартиру? Вот и выясняйте в своем МВД.
12.09.2011 16:30

Ольга Верещагина(Дрововозова)
Спасибо за ответ. А не могли бы вы поконкретней объяснить с чего именно начать?Мы проживаем в одном городе , а квартира распределена от другого(МО дальневосточного округа в Хабаровске)Как быть, куда обращаться?
13.09.2011 05:06

Любовь Огнева(Чернакова)
Мы тоже получили квартиру от МО. И нам объяснили что нужно обратиться с начала в ту КЭЧ  в которой получили квартиру с заявлением о приватизации, они отказывают т.к в собственности у МО эта квартира, тогда  надо обращаться в суд.
13.09.2011 16:41

Анна Ченкалиди
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как можно приватизировать квартиру в общежитии организации в которой я работаю, и проживаю вместе с семьей уже 27 лет. Организация отказывает,суд тоже,ссылаясь на то ,что это просто строение организации. Хотя у нас постоянная регистрация по данному адресу "общ.номер..." ,документ из БТИ,где записано как жилое здание общежития,Постановление администрации г.Геленджик о присвоении строению статуса общежития.Но суд как -бы не замечает этих документов,зато слышит голословные заверения ответчика, что это просто  строение организации.Какое еще доказательство предоставить в суд,чтобы уж точно его прочитали и не сказали вновь ,что "белое" это "черное".,а организация всегда права,и судится с организацией бесполезно.Заранее,спасибо.
13.09.2011 17:11

Bagira (Добронравова)
ответила другу Анна Ченкалиди
Обжаловать решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное в кассационном порядке.
13.09.2011 18:49

Анна Ченкалиди
Подавали мы на кассацию,но дело не рассматривали,а пришел ответ,что оснований для пересмотра нет.То же самое ,как под копирку ответил и надзорный орган.Но мы узнали,что при акционировании предприятия,общежитие не было передано на баланс города,а включено в уставной капитал предприятия,как корпус склада,и в новых документах оно перестало фигурировать как общежитие,хотя на жильцах это  никак не отразилось(ни на прописке,ни на оплате жилья).Может есть какой-либо вариант направить нашу ситуацию в нужное русло? Спасибо.
14.09.2011 00:03

Bagira (Добронравова)
Сейчас уже есть факт преюдиции. Только если появятся какие-то новые обстоятельства.
14.09.2011 06:56

Анна Ченкалиди
Спасибо. А можем ли мы(или администрация города) подать иск в суд о незаконном акционировании общежития?Или время упущено за сроком давности?
14.09.2011 10:07

Bagira (Добронравова)
Срок трёхмесячный с момента когда гражданин узнал о своём нарушеном праве.
14.09.2011 10:50

Анастасия Неудахина (Старостенко)
Здравствуйте, помогите решить такую ситуацию. Квартира находится в четырехквартирном доме ( в сельском поселении). Ранее была передана в соц. найм на основании ордера, выданного сельским исполкомом.Три квартиры в доме были приватизированы еще в 1992 и 1998 году (во время существования сельского Исполкома). В настоящее время есть желание приватизировать, но дом не числится на балансе ни в сельском администрации, ни в районной. Документы по строительству и передаче дома от совхоза в исполком не сохранились. Как сейчас через суд можно защитить свое право на приватизацию. Есть справки о том, что дома нигде нет на балансе, в БТИ есть данные за 1992 и1998 год. Справка с архива с текстом распоряжения о распределении квартир и выдаче ордера. Какой иск можно подать в данной ситуации?
20.09.2011 13:27

СВЕТЛАНА Гранкина (Вологжина)
родители прожывают в деревне в доме уже 17 лет хотим приватизировать дом обратились в бти за техпаспортом там нам отказали в изготовлении техпоспорта сказали что этот дом колхозный председатель колхоза оформил техпаспорт на себя  на балансе этот дом не числится нигде ни в колхозе ни в адм когда обратились к председателю с заявлением о разрешении на приватизацию он письменного ответа не дал а вызвал родителей к себе и вручил уведомление о том что они должны заплатитьза дом 300 тыс только после оплаты он им отдаст техпаспотр но на приватизацию что бы не расчитывали подскажите как быть .спасибо
29.09.2011 17:49

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октябрь 14, 2012, 21:03:02 »
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!