Автор Тема: 8. ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЫ. СРОЧНАЯ СЛУЖБА И ПРИЗЫВ.  (Прочитано 40789 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Юрий Дегтяников   
Ольга Тихомирова: Могут. Сотрудники прокуратуры не освобождены от призыва и не обладают правом на отсрочку!
26.03.2010 23:22

Ольга Тихомирова   
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Пожалуйста скажите: Мой сын-1987г.р. В 2009 г. закончил уральскую гос. юридическую академию и с2009г. работает помошником прокурора,могут ли призвать его в ряды рос. Армии. СПАСИБО,
26.03.2010 06:16

Юрий Дегтяников   
Мария Кравченко: посмотрите Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"(с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г., 26 января, 9 ноября 2007 г., 28 июля 2008 г.)
Есть в Гаранте: http://iv.garant.ru/SESSION/S__vqnCBygb/PILOT/main.html
24.03.2010 21:48

Мария Кравченко (Калинина)   
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж наблюдается у невропатолога, ставят диагноз - шейный остеохондроз с ангиодистонией в ВББ, ангиодистония кистей рук, подлежит ли он призыву и дается ли отсрочка с таким диагнозом?
24.03.2010 20:13

елена казакова   
Диагноз ребенка- врожденная катаракта. Прооперировали. Вопрос- забирают с таким заьолеванием в армию?
03.03.2010 05:27

Юрий Дегтяников   
Оксана Заря и Елена Казакова: вы обе задаете вопросы в пустоту не зная конкретного диагноза, как Вам ответить чем можно помочь вашим детям?! СОЧУВСТВИЕМ!
02.03.2010 21:54

Роман Кудлай   
Татьяна Кузнецова
Может быть все, но рассуждать о будущем мы не можем. Будет ситуация по Вашему мнению нарушающая Ваше право - обращайтесь за помощью - подскажем и расскажем, а гадать это не наш профиль.
02.03.2010 19:06

елена казакова   
Здравствуйте. У моего сына оперированная врожденная катаракта обоих глаз. Сейчас ему 16 лет. Заберут ли его в армию? С уважением...
02.03.2010 08:20

Оксана Заря   
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста. Сына призвали в армию у него варикоз а сейчас лежит в госпитале с гастритом
Чем мы можем ему помочь?
02.03.2010 02:38

Татьяна Кузнецова (Старинская)   
Поправка:10 календарных лет будет 11.08.2010 г.
01.03.2010 19:13

Татьяна Кузнецова (Старинская)   
Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, окажите помощь по такому вопросу: Мой сын, капитан-лейтенант служит на подводном крейсере на Севере. По ОШМ его назначили на должность старшины, о чем он письменно дал согласие (очень хотел остаться на своей лодке!) Сейчас проводится аттестация, могут ли сделать заключение, что он не соответствует должности? Какие это влечет последствия?Могут ли его вывести за штат? Может ли он заключить контракт на этой должности? Выслуга составляет 5 лет училища и в июне 5 лет службы (10 льготной - год за два). Спасибо заранее, очень жду ответ!!!
01.03.2010 17:17

Юрий Дегтяников   
Нине Ефимовой: военнослужащих уволенных по состоянию здоровья больше не призывают.
25.02.2010 23:34
Нина Ефимова (Жданова)   
Юрий, спасибо за ответ!
А мальчика навсегда комиссовали или могут потом призвать?
25.02.2010 13:05

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
17в-раньше была 8б или это разные статьи(к пояснению-19.02.2010 23:40)??Спасибо.
22.02.2010 20:20

Юрий Дегтяников   
Нина Ефимова: 17"в" - данное заболевание и раздела: Психические расстройства, невротические, со стрессом и соматоформные расстройства:
в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях;
Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.
Кто и когда его просмотрел, это заболевание, вопрос требующий установления!
На счет судебной перспективы очень сильно сомневаюсь!
19.02.2010 23:40

Нина Ефимова (Жданова)   
Здравствуйте!
Ситуация следующая. 1.Молодого человека призвали в декабре. Сейчас его комиссовали по статье 17в. Родители просили выяснить, каковы дальнейшие действия, можно ли предъявить военкомату города претензию о моральном ущербе ( или иной компенсации), ведь получается что просмотрели на призывной мед.комиссии, да ещё потерян год учебы в техникуме. 2. Как повлияет эта статья на дальнейшую жизнь парня? Какие ограничения по трудоустройству могут возникнут? А может эта статья снимается со временем?
Заранее благодарю.
18.02.2010 14:58

Павел Николаев   
Юрий спасибо, всё гляну.
13.02.2010 01:36

Юрий Дегтяников   (продолжение)
- имеющих гос аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образоват учреждениях по программам среднего проф образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Срок военной службы по призыву, в настоящее время составляет 12 месяцев.
Какой либо разницы где он состоит на воинском учете нет. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате. (Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719))
13.02.2010 00:16

Юрий Дегтяников   
Раисе Горшковой: в соответствии сч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
- имеющих гос аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образовательных учреждениях по программам начального проф или программам среднего проф образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
13.02.2010 00:04

Юрий Дегтяников   
Павлу Николаеву: не видя конкретных медицинских документов, Вам ни кто однозначного ответа не даст.
Посмотрите статьи 22, 25 Требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ утверждены Постановлением правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
12.02.2010 23:53

Раиса Горшкова (Дорофеева)   
Здравствуйте! Моему сыну в мае исполняется 18 лет. Он является студентом техникума. Закончит учиться только в 2012 году. Сможет ли сын доучиться или же в весенний призыв 2010 г. его уже призовут? Каков срок службы? Сын стоит на учете в военкомате по месту учебы, можно ли его поставить на учет снова по месту прописки?
12.02.2010 22:44

Павел Николаев   
здравствуйте. есть ли военные доктора здесь? призывают ли на срочную военную службу призывников с диагнозом кистозно-слипчивый арахноидит посттравматического генеза? спасибо
12.02.2010 22:27

Юрий Дегтяников   
Андрей Лаврентьев: А чьим приказом Вас вывели в распоряжение?
06.02.2010 23:24

Оксана Кудрявова(Шестакова)   
Здравствуйте: Я призвана на Военно - Медицинский Факультет при НГМИ ( Н. Нижний Новгород) РВК г. Симферополя 26. 06. 1991 г.,был выдан военный билет и ВПД, прибыла на факультет после отпуска 15. 08. 1991, в личном деле призвана 19.08.1991- зачислена на ВМФ, взяла справку из РВК,СПРАВКА подшита в личном деле, призвана 26.06.1991 Железнодорожным РВК г.Симферополя , ЧАСТЬ БУМАГв личном деле-я призвана 26. 06, другие 19.08.1991:когда же по закону я призвана?
06.02.2010 19:30

Роман Кудлай   
Андрей Лаврентьев
То что Вас вывели в распоряжение - это правомерно, а вот со сдачей дел и должности что-то намудрили.
06.02.2010 18:00

Андрей Лаврентьев   
Здравствуйте.Подлежу увольнению по ОШМ.Вывели в распоряжение.Должность и дела не передал.Правомерны ли действия командования?Могу ли я передавать дела и должность находясь в распоряжении?Заранее благодарен.
06.02.2010 15:10

Роман Кудлай   
любовь кочетова
Статья 23 Федерального закона "Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ"
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
      - военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
ИТОГ: идти ему в армию или нет - решать ему.
06.02.2010 14:12

любовь кочетова   
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ !!!! ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС::У МЕНЯ СЫН ПОГИБ В АРМИИ , ЕСТЬ ЕЩЁ ОДИН ЕМУ 16 ЛЕТ ( БЫЛА ПОВЕСТКА В ВОЕНКОМАТ  ОН ХОДИЛ) ЭТО ДЛЯ ЧЕГО, И ЗАБЕРУТ ЛИ ЕГО В АРМИЮ?
06.02.2010 12:59

Александр/Ольга/ Ваничкин/Тарасова/   
оккей, слухи были о изменении призывного возраста до 31г.
06.02.2010 12:54

Роман Кудлай   
Александр/Ол... Ваничкин/Тар...
В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.
06.02.2010 12:34

Добрый день Юрий Дегтяников! есть ли на данный момент документ о продлении призывного возраста до 31 года? Спасибо
06.02.2010 12:03   

Юрий Дегтяников   
Валя Болдырева: весенняя призывная компания проводится в период с 1 апреля по 15 июля. Если брат Вашего мужа заканчивает обучение в этот период, то велика вероятность того что он будет призван по окончании колледжа.
P.S. (Если только военкомат про него не забудет, такая вероятность тоже существует, правда она достаточно ничтожна).
06.02.2010 00:08

Юрий Дегтяников   
Владимир Горбатенко: на время прохождения ВВК в условиях госпитальной ВВК  военнослужащие освобождаются от исполнения обязанностей военной службы.
Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего.
Положение о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123
Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации"
06.02.2010 00:04

Владимир Горбатенко   
Здравствуйте. У меня такой вопрос- во время прождения ВВК дают ли освобождения от службы. И если дают, то сколько дней. И какой приказ. Спасибо.Я слышал, что дни положены.Зарание спасибо.
05.02.2010 01:58

Валя Болдырева   Здравствуйте,уважаемые юристы. Брату мужа исполняется 18 лет в ближайшее воскресенье. Сейчас он студент колледжа,заканчивает в этом году летом. Планирует продолжить обучение в университете,либо с 1 курса,либо с 3-го. Военной кафедры нет. Когда его могут забрать в армию? После окончания университета,или после колледжа?
04.02.2010 22:53

Юрий Дегтяников   
Татьяне Брюховой:
Служба в Таможенных органах не является военной службой.
Посмотрите мой пост от 29.01.2010 20:34, там указана статья ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" где определен перечень органов и и формирований в которых граждане проходят военную службу. Данный перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.
04.02.2010 00:39

Татьяна Брюхова(Кандалова)   
Уважаемые юристы! Подскажите закон в котором указанно что служа в таможенных органах приравненна к службе в вооруженных силах. Мой брат военный пенсионер (по выслуге) после выхода на пенсию проходил службу в таможенных органах. В настоящее время преподает в военном институте. Служа в таможенных органах будет засчитана в военный стаж?
03.02.2010 10:36

Юрий Дегтяников   
Андрей Петров: Если Ваше подразделение не отнесено к войскам гражданской обороны, то Ваши кадровики правы, данное постановление на Вас не распространяется. К сожалению у меня нет никаких сведений о том издавался ли приказ Министра ГОиЧС по данному вопросу.
01.02.2010 22:13

Андрей Петров   
Ю.Дегтяникову. В ОК сказали, что я не попадаю под Пост.Правительства №434, т.к. я не являюсь военнослужащим, а что я - сотрудник(аттестованный), хоть и проходящий службу по контракту. Кто прав? Если ГОшники попали под это постановление, то ведь на его основании должен быть приказ по Министерству ГО и ЧС в котором я тоже прохожу службу.
01.02.2010 20:36

Юрий Дегтяников   
Ольге Финаевой: в соответствии с
Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123), приложением к нему - Расписание болезней и ТДТ: ст.21 (гр I, II) гражданин болеющий эпилепсией а) при    наличии    частых эпилептических припадков или выраженных  психических нарушений - Д - не годен к военной службе (не подлежит призыву);  б) при единичных  и  редких (судорожных               и бессудорожных)             эпилептических    припадках без психических нарушений  вне припадка - В - годен с незначительными ограничениями.
Более подробно, прочтите указанное Постановление, имеется в открытом доступе: http://iv.garant.ru/SESSION/S__0tzMtTaC/PILOT/main.html
29.01.2010 23:14

ОЛЬГА ФИНАЕВА   Добрый вечер.Разъясните,пожалуйста.это правда,что попоследним законам можно призывать на срочную службу больных эпилепсией?И с какими болезнями или функциональными нарушениями сейчас не призывают для прохождения срочной службы?
29.01.2010 22:40

Юрий Дегтяников   
Андрею Петрову: Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в ВС РФ, а также во внутренних войсках МВД РФ, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), СВР РФ, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях.
29.01.2010 20:34

Роман Кудлай   
Владимир Горбатенко
Нам ДД за январь дали только вчера. А так это всегда такая проблема в начале года, это не вина наших фиников, а если поругаться можете подать в суд, только я боюсь, что к началу рассмотрения дела Вам уже выплатят.
29.01.2010 08:13

игорь Репнин   
А. Ваничкину: Единственный вывох в данной ситуации- проверить законность действий воинских должностных лиц-путем обращения к военному прокурору по месту дислокации в\ч с указанием названных Вами обстоятельств.По результатам проведенной проверки, путем выезда прокурорского работника( ков) на места, истребования документов и обьяснений, будет сделан вывод о законности( незаконности) действий( бездействия) и, соответственно,будут при необходимости, приняты меры прокурорского реагирования.Срок-месяц.С уважением.
29.01.2010 00:41

Владимир Горбатенко   
Добрый вечер! У меня вот такой вопрос: я с29 декабря 2009 года в отпуске, денежное довольствие и матпомощь я не получил. Ходил в нашу финчасть мне сказали что на этой статье нет денег. Вот уже кончаеться январь 2010г., но сих пор ничего нет. Говорят нет на статьеденег. Ведь бюджет на этот год давно приняли,как это нет денег. И выходишь с финчасти и стоишь у разбитого корыта. И не знаешь кому дальше обращаться. Везде у них отговорки. Помогите пожалуйста,что дальще делать и к кому обращаться. И как можно узнать. И какие законы чтобы кто-то ответил. Зарание большое спасибо.
28.01.2010 23:32

Андрей Петров   
Ю.Дегтяникову.В приложении 2 к данному Постановлению идет перечень районов и местностей РФ с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащими, проходящими военную службу по контракту увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха. Прохожу службу в Кировской обл. и она попадает под 5 суток доп.отпуска(пункт 15). Имеют ли право проходящие службу по контракту в МЧС(МВД) на этот доп.отпуск или только военнослужащие МО. Если имеют, то желательно получить ссылку на пр.МЧС(МВД).
28.01.2010 20:39

вы не поверите, в нашей части набрали молодых солдат больше чем надо.и вот в распоряжении командира 27 солдат предыдущего призыва, ходят как побитые.у некоторых настроение хуже чем минус .в наряд иногда ставят, но без оружия/ ихнее переписали на молодёжь/. и самое странное почему в этом случае не увольняют как офицеров. господа юристы это что законно служить без должности-её нет для них в штате нового облика,и что солдат за это будет получать деньги?
28.01.2010 09:05

Юрий Дегтяников   
Андрею Петрову: 1) Где (в какой местности) Вы проходите службу?
2) в соответствии указанным Вами Пост Правительства РФ, в нем не идет речь о дополнительном отпуске! А указано что увеличивается продолжительность основного отпуска на 15 суток военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, временно находящихся в Республике Армения, Республике Белоруссия, Республике Казахстан, Киргизской Республике, Республике Таджикистан и Туркменистане.
Если Вы не проходите службу в указанных государствах то данное увеличение отпуска на Вас не распространяется!
27.01.2010 23:42

Андрей Петров   
Здравствуйте, господа юристы, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Прохожу службу в пожарной охране МЧС в звании ст.прапорщика, имею ли я право на дополнительный отпуск согласно Постановления Правительства РФ от 05.06.2000 г. №434 *О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частей, находящихся за пределами РФ*. Если да, то желательно ссылку на приказ по МВД или МЧС.
27.01.2010 20:08
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Игорь Федько   
Ольге Верещагиной: Срок службы не изменился. Что касается сроков службы вашего сына, то:
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образов.учреждений проф.образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении в/сл., если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы в\сл. засчитываются:
продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение проф. образования;
11.05.2010 16:13

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
Марине Мирошиной:Призыв продлится с 1 по 15 июля! Никаких изменений не вносилось. ФЗ оВоинской Обязанности и Военной службе: Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу  1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществ. два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Кр.Севера или отдельных местностях,прирав.к районам КС,призываются на в/сл.с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.Перечень указанных районов и местностей,а также сроки призыва на военную службу граждан,прож.в этих районах и местностях, определяются ГШ ВС РФ;
б) граждане,проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в)граждане,являющиеся педаг.работниками образовательных учреждений,призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
11.05.2010 14:23

Марина Мирошина   
скажите пожалуйста,до какого числа продлится весенний призыв 2010?
11.05.2010 13:28

Ольга Верещагина(Дрововозова)   
Здравствуйте, уважаемые юристы!У менч вопрос:сын  заканчивает

в этомтом году институт , но до этого полгода учился в

военном институте. На сколько возьмут его в армию?(защитают

время учебы в военном институте?)И правда , что с осеннего

призыва в армии будут служить 2г.8 мес.?Заранее благодарна.
08.05.2010 12:24

♥☺♥ ANNA ♥☺♥   Хотелось бы уточнить, правомерна ли плановая замена в моем случае? если будет приказ о ротации, обращаться в суд?
30.04.2010 23:15

Роман Кудлай   
Анна Галкина
Напишите рапорт, поставьте его на входящий и снимите с него копию, что бы было видно входящий номер или напишите рапорт и отправьте его по почте заказным письмом с описью в которой кратко указать что за рапорт с обратным уведомлением о доставке.
30.04.2010 21:58

♥☺♥ ANNA ♥☺♥   
Продолжение. В методических рекомендациях к инструкции по ротации сказано: «При рассмотрении ротации офицеров строго руководствоваться требованиями пунктов 5,6,15 и 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы», а в статье 16 4 пункте «Положения» говорится что «Военнослужащий,  проходящий  военную  службу в местности,  где установлен срок военной службы,  может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности.  В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.» Кадровики говорят, что все это не важно и приказа о переводе в порядке плановой замены мне не избежать. Что делать если у меня нет желания уезжать в местность с более легкими климатическими условями и куда-либо переводиться отсюда, если приказ на мой перевод все-таки придет, а рапорт потеряют?
30.04.2010 21:41

♥☺♥ ANNA ♥☺♥   
Вопрос от моего мужа. Добрый вечер уважаемые юристы, вопрос касается плановой замены. Я прохожу службу в местности с ограничением военной службы, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ  ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 05 Июня 2000 г. N 434   срок службы в местности где дислоцирована моя воинская часть ограничен 5 годами, в июне этого года у меня будет уже шесть лет в данном регионе.  В Приказе Минобороны РФ от 21 июля 2000 г. N 380 в пункте 11 говорится что в/сл могут быть оставлены на прежнем месте, если изъявят желание, я желание изъявил в форме рапорта, рапорт зарегистрировал, но его могут потерять.  Причем согласно Инструкции о ротации офицеров, подписанной 15 апреля 2009 года, сказано что ротация (плановая замена) проводится не более чем через три года, иные сроки прохождения военной службы устанавливаются персонально по каждому военнослужащему решением МО.
30.04.2010 21:28

Роман Кудлай   
Александр Разумеев
Идите в военкомат и там решайте вопрос. До вступительных экзаменов все еще можно успеть, было бы желание.
30.04.2010 21:15

Александр Разумеев   
Здравствуйте. Прошу разъяснить следующий вопрос.Сын всё  таки решил поступать в военное училище, но прием документов в военкоматах, насколько я знаю,закончен. есть ли у него возможность подать документы и поступать в этом году. заранее спасибо
30.04.2010 21:08

Анатолий Орехво   
Спасибо! Отдел образования объяснил, что мы имеем использовать право на поступление, так как сертификат действителен до декабря 2010.Поэтому и спрашиваю, что этим сертификатом имеют право воспользоваться только девочки. Очень жаль, что у нас в стране двояко можно рассмотреть и подойти  конкретно к этой проблеме.Ещё раз спасибо!
30.04.2010 16:32
.
Сергей Больбот   
Олегу Чванову Отвечу только за МО. Вся срочная служба (любая кроме войны 41-45 и Чернобыля) при подсчете выслуги лет на военную пенсию идет один к одному. Вся срочная служба, где бы-то ни было при подсчете трудового стажа идет один к двум. Основание: постан. Правит. 941 от22.09.1993г. (там не только МО РФ, но и вся военная служба,. Но кроме МО РФ, комментировать не буду)
29.04.2010 23:10

Фёдор Моисеенков   
Добрый день, Роман! Благодарю за то, что не остались равнодушны к моему вопросу. В принципе, я понял, но, думаю, бывают исключения. Спасибо за разъяснение. Прорвёмся. Желаю Вам и Вашей семье всего наилучшего. Ещё раз благодарю!
29.04.2010 10:06

Олег Чванов   
Не могу найти ответа. Подскажите. В период с 23 мая по 30 ноября 1993 года проходил срочную службу по призыву в ВС в Приднестровском регионе Республики Молдова, о чем имеется запись в военном билете и имеется выданная в части при увольнении справка о том, что данный период подлежит зачету в льготном исчислении день за три на основании Приказа МО № 116 от 1992 г. Однако данного приказа я не нашел. Сегодня, при увольнении данный период был посчитан как день за день. Однако в соответствии с п. 3 Постановления Правительства № 941 от 22. 09. 93 г. он подлежит зачету как день за три, но п. 5 ковсенно противоречит этому. Кто в данной ситуации прав, если речь идет только лишь о льготной выслуге, а не о получении ветеранского удостоверения.
29.04.2010 09:27

Юрий Дегтяников   
Р о м к а: Каким советом Вам помочь?! Как откосить от службы? так это Вы ошиблись не только группой но и сайтом!  Вы то о заболевании то о ребенке! "а я в армию маршировать"
НЕ МАРШИРОВАТЬ, А ОТДАТЬ СВОЕМУ ГОСУДАРСТВУ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ ПО ЗАЩИТЕ РОДИНЫ!
29.04.2010 00:14

Юрий Дегтяников   
Анатолий Орехво: Если Ваш сын будет отчислен из ВУЗа по неуспеваемости, то он потеряет право на отсрочку и будет призван в ВС РФ. Право на такую отсрочку предоставляется один раз! Причем тут девочки? Девочки, как Вы справедливо заметили, не подлежат призыву на военную службу! И причем здесь сертификат и служба в ВС РФ, которая является обязанностью гражданина!
29.04.2010 00:10

Юрий Дегтяников   
Геннадий Гомель: Все зависит от того, когда военкомат вспомнит о Вашем сыне!
28.04.2010 23:58

Юрий Дегтяников   
Михаил Синягин: Велика вероятность, попасть в армию до сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ. Каких либо отсрочек для сдачи данных экзаменов не предусмотрено!
28.04.2010 23:56

Юрий Дегтяников   
Елена Стёпина: Ну кто же Вам сейчас скажет что будет через 2, 5 года?! И как изменится течение заболевания?!
28.04.2010 23:54

Роман Кудлай   
Фёдор Моисеенков
Сейчас, согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 9 все отношения между военнослужащими и войсковыми частями следует рассматривать как властные полномочия одной над другой и в связи с этим все правоотношения следует действие либо бездействие, то есть не исковое производство, а производство в порядке статьи 256 ГПК РФ.
Но за не выплаченное денежное довольствие можно подать в суд и после трех месяцев но до истечения 3-х лет и при этом сослаться на положения статьи 7 Приказа МО РФ 200 2006 года, но это не повлечет за собой восстановление на службе.
28.04.2010 13:26

Фёдор Моисеенков   
 Добрый день, Роман! Благодарю за внимание к моему вопросу и ответ. Ответ понятен, но хотелось бы уточнить. На сколько я знаю, существует срок исковой давности в 3 месяца по ЖАЛОБЕ (на неправомерные действия должностных лиц и т.д.) и 3 года по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, нечто подобное у нас было при подаче ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ по невыплате ЕДП, как заштатникам, и всё прошло ровно. Так ли это? И, может быть, у меня ещё не всё потеряно? Календарная - 17,5, льготная - 24. Заранее благодарю!
28.04.2010 13:04

Роман Кудлай   
Фёдор Моисеенков
Если на момент Вашего исключения у Вас не было выслуги 20 календарных лет, то жилье Вам не положено. Что касается обеспечение видами довольствия, то если прошло три месяца, то тоже уже ничего не сделаешь.
27.04.2010 17:47

Фёдор Моисеенков   
Добрый день. Проходил службу в ВС (кадровый), пока находился в служебной командировке был выведен в распоряжение по ОШМ (единоличным решением старших начальников, без предложения вакансий и т.д., без согласия), через несколько месяцев (в службе и жизни всё бывает) совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.3 п.А, осужден к ЛС (условно), уволен. Однако на момент исключения из списков части полностью рассчитан не был. Жильём обеспечен не был (ни служебным, ни др.). Возможно ли восстановление в ВС опираясь на то, что в полном объёме не был рассчитан. Положено ли получение жилья по условиям, описанным выше, включая вывод в распоряжение. Если да, прошу подсказать, на какие материалы можно опереться. Заранее благодарю.
27.04.2010 10:00

Геннадий Гомель (HAMMEL)   
Мы приехали из Узбекистана. Сыну исполнилняется в мае 18лет. В августе 2009года он получил российское гражданство. То есть ещё нет года , как он является гражданином России. Нас интересует весной или осенью будет призываться наш сын?
26.04.2010 08:10

михаил синягин   
Учимся в 11 классе, идёт подготовка к экзаменам, но нам 18 лет вызывают в военкомат. хотят призвать на службу с пецнобором. Имеет он право паступить в ВУЗ. Напишите на форум . Спасибо.
22.04.2010 20:11

елена стёпина   
насчет будущего я имела в виду службу в армии.
22.04.2010 12:26

елена стёпина   
Здравствуйте!может кто объяснит мне что светит моему сыну в будущем? сейчас ему 15,5 лет, с 5 лет стоим на диспансерном учете в обласной больнице у кардиолога. У него ПМК с регургитацией 2 ст., 2фальшхорды в левом желудочке, аритмия, частичная блокада правой ножки пучка Гиса. наблюдаемся каждые полгода, но без изменений, периодически сын жалуется на колющие боли в области сердца, особенно после физ.нагрузки. на физкультуре в школе занимается по "мере возможности"(по словам доктора).
22.04.2010 12:25

Елена ABKC   
мой сын учится в 11 классе .вызывали военкомат и дали акт .мы ходили к врачу дерматологу нам написали атоническийдерматит подострое стадия .болеем сдетства .постоянно наблюдалисьу врача лежали в областной .делали пробы буквально на все аллергия и на продукты и на пыль и на кошку и собаку .врач нам сказала ,что могут взять в стройбат .она сказала я сидела сама в комисии и знаю всю эту кухню .но как же в стройбат там нужно работать постоянно в грязи и в пыли .а у него попадет грязь сразу трескаются пальцы до крови .мы не против служить в армии лучше бы отслужить год и не трепали больше и на работу легче устроится потом в будушем .старший сын у меня отслужил 2 года .и младший бы отслужил .но строй бат это с таким диагнозм . подскажите вообше с таким диагнозом берут в армию или нет ?у моей знакомой не взяли и сразу дали военный билет
17.04.2010 18:20

Анатолий Орехво   
Прошу разъяснить, имеет ли мой сын право на поступление в ВУЗ летом 2010 года, по исполнению 18-ти лет? На сегодняшний день есть угроза быть отчислиным из ВУЗа, по несдачи одного предмета.Отдел образования объяснил, что он имеет использовать это право, так как сертификат ЕГЭ действителен до декабря 2010 года. Почему военкомат на данный вопрос отвечает, что мы будем призваны в армию? Получается, использовать шанс второго поступления имеют только девочки, которым не грозит армия? Почему тогда этого не пишут в сертификате? СПАСИБО
16.04.2010 21:54

dedushka_ roman   
здраствуйте!в приписном поставили в районноми военкомате ст.66 поставил хирург,сколеоз 2 ст,угол 12 градусов,я сделал еще мрт,там показала грыжа шморля в 7 и 12 позвонках,потом терапевт отправил меня к главному ренгенологу по области,а та не смотря на те снимки сделала свои и написала что угол 7 гр.1 степень годен!!!у меня еще в 11 лет был 9градусов!и смотрели мои снимки новые 3 хирурга и сказали что угол 12 градусов!как быть теперь!только родился ребенок,а я в армию маршеровать!помогите советом пожалуйста!
16.04.2010 19:32

Сергей Больбот   
А.Васильеву Отвечу только за МО. Вся срочная служба (любая кроме войны 41-45 и Чернобыля) при подсчете выслуги лет на военную пенсию идет один к одному. Вся срочная служба, где бы-то ни было при подсчете трудового стажа идет один к двум. Основание: постан. Правит. 941 от22.09.1993г. (там не только МО РФ, но и вся военная служба,. Но кроме МО РФ, комментировать не буду)
10.04.2010 10:59

А. Васильев   
Все Вами сказанное мне известно,спасибо,если можно ответить на мои вопросы применительно конкретно ко мне прошу разъяснить.Свои данные я указал в вопросах.Спасибо.
07.04.2010 19:55

Сергей Больбот   А. Васильеву Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
06.04.2010 21:55

Юрий Дегтяников   
Геннадий Гомель: Дело в том что требования по состоянию здоровья предъявляемые к военнослужащим по призыву и курсантам военно-учебных заведений очень сильно отличаются. Можно быть не годным для обучения в высшем военно-учебном заведении, но оказаться годным с незначительными ограничениями для службы по призыву, обыкновенным солдатом.
04.04.2010 21:55

Геннадий Гомель (HAMMEL)   
Сын проходил медицинскую комиссию для поступления в военную медицинскую академию. Мед.комиссия признала его не годным для поступления в мед.академию по причине вегето-сосудистой дистонии. Даже дали освобождение от занятий физ.культурой. Но тут же признают его годным к службе в армии!? Стоит ли в данном случае искать правду?
04.04.2010 18:31

А. Васильев   
Прошу разъяснить,срочная служба 1995-1996 гг в Чеченской Республике в условиях боевых действий как происходит расчет год за полтора,год за три и в каких случаях?
02.04.2010 22:40

А. Васильев   
Служу в МВД,прошу прокомментировать приказ МВД № 245 от 2001 года,кому срочная служба засчитывается в льготном исчислении год за два?Являются ли госслужащими ссотрудникиМВД?Спасибо.
02.04.2010 22:34

А. Васильев   
Проходил срочную  службу на атомном ракетном крейсере Киров с 1988 по 1991 годы в Заполярье.Попадает ли данный отрезок службы под перерасчет выслуги в льготном исчислении год за полтора для выхода на пенсию,спасибо.
02.04.2010 22:31

Игорь Федько   
Людмиле Солдатовой:Ответа на такой вопрос не будет....Писать нужно и конкретно и задавать конкретно - ПРОХОДИЛ СЛУЖБУ там-то, там-то, то-то, то-то...и пр.И с указанием времени прохождения, поскольку не всегда и не во все времена та или иная местность считалась льготной. А описывать все и всех, и где кому что считалось - формата группы не хватит, увы...
02.04.2010 10:02
˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Татьяне Волковой. Этот факт при призыве не учитывается.
01.04.2010 18:41

Татьяна Волкова   
Уважаемые юристы!Подскажите мне ответ на вопрос:сыну 18 лет,подлежит весеннему призыву.Я-мать-одиночка.Правомерно ли направление на службу в отдаленные области от нас?
01.04.2010 09:20

Юрий Дегтяников   
Елена Козлова и Ольга Тихомирова: посмотрите пожалуйста мой пост от 24.03.2010 21:48
31.03.2010 00:00

Ольга Тихомирова   
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли призвать сына если у него сколиоз грудного отдела 1-2 ст.клиновидная деформация тел3-4-5-6-7 позвонков.торсалгия. Надо еще дополнительно обследоваться или это безполезно. Сын 1987г.р. после академии работае второй год.СПАСИБО.
30.03.2010 17:13

Елена ABKC   
МОЕМУ МЛАДШЕМУ СЫНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ 21 НОЯБРЯ 2009 ГОДА ,НО ОН УЧИТСЯ В 11 КЛАССЕ .ДИАГНОСТЬ ЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕЙРОДЕРМИТ ЛОКАЛЬНЫЙ ВРОДЕ ТАК ПИШУТ ВРАЧИ .ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ СИЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ .БЕРУТ ЛИ ПО ТАКОМУ ДИАГНОЗУ В АРМИЮ ? ХОТЯ МОЙ СЫН ГОВОРИТ БЕЗ АРМИИ ПОТОМ ДАЖЕ НА РАБОТУ НЕ БЕРУТ .НЕТ АРМИИ ИДИ ГУЛЯЙ .МОЖЕТ ЕМУ ОТСЛУЖИТЬ ? А ВТОРОЕ КАК ОН С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ БУДЕТ СЛУЖИТЬ .В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ РУКИ В ТРЕЩИНАХ ДО КРОВИ ,А В АРМИИ НЕ БУДУТ СМОТРЕТЬ .ПРИЗВАН ЗНАЧИТ ЗДОРОВ .И ЕЩЕ У МОЕГО СОСЕДА ЧТО ТО ВРОДЕ С ЩИТОВИТКОЙ .И БРАТЬ НЕ БЕРУТ В АРМИЮ И ВОЕННЫЙ БИЛЕТ НЕ ДАЮТ .ВОТ И ЕГО ГОНЯЮТ ПО БОЛЬНИЦАМ ТО В ПИТЕР ТО В ВЫБОРГ .СОСЕД МОЙ ГОВОРИТ ЛУЧШЕ БЫ ОТСЛУЖИТЬ ДА И НЕ ТРЕПАЛИ .И ДЕНЕГ СТОЛЬКО УХОДИТ НА ПОЕЗДКИ И АНАЛИЗЫ КАКИЕ ТО СДАВАЛИ ПЛАТНЫЕ .ВОТ Я ТОЖЕ ПЕРЕЖИВАЮ ТАКОГО СЛУЧАЯ .ЧТО И В АРМИЮ НЕ ВОЗЬМУТ И БУДУТ НЕ ОДИН ГОД ГОНЯТЬ ПО БОЛЬНИЦАМ .
30.03.2010 17:03

Игорь Федько   
Марине Назаровой: Что делает ваш вопрос в теме о прохождении срочной службы? В группе есть тема ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, ваш вопрос в нее сам напрашивался!!!!
По поводу вашей ситуации - командир прав, имел право уволить, но вот без ВВК - нет. Нужно было обжаловать в трехмесячный срок!
29.03.2010 01:17

марина назарова   
На момент увольнения срок службы составлял 19 лет 8 месяцев.   
Написан "рапорт на увольнение по предельному возрасту после предоставления жилья, от ВВК не отказываюсь"в 2004 году. Рапорт на постановку в очередь нуждающихся в обеспечении жильём не писала, т.к. муж стоит в очереди. Жилкомиссия одна и та же. До момента увольнения выходила на службу. 30 сентября 2009 года уволили по достижении предельного возраста. ВВК не проходила, беседы перед увольнением не проводилось. КЧ ссылается на то, что основанием содержания в/служащего в распоряжении КЧ является то, что он состоит на компьютерном учёте в списках нуждающихся в получении жилья. Ни в одном, ни в другом списках не состою. Правомерны ли действия КЧ?
28.03.2010 20:27
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Максим Дадиев   
Ивану Салдаеву. ФЗ "О статусе военнослужащего" Ст.10 п.3 Читаем вместе.
"...включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности... граждан на военной службе по призыву (в т.ч. офицеров,...)-один день военной службы за два дня работы." Это первое.
Второе. Вам надо смотреть ФЗ "О статусе военнослужащих" не редакции на сегодняшний день, а на тот день, когда Вы служили, т.к. все действующие права и обязанности со всеми вытекающими действовали на тот момент когда служили. И засчитываться по идее должно по старой редакции на тот день, на сколько понимаю. Так будет считаться выслуга(стаж).
А будет эта выслуга(стаж) засчитываться или нет и в какой пропорции, надо смотреть уже по нормативным документам МВД на сегодня.
28.06.2010 04:01

Ирина Усова(Шмакова)   
Уважаемые!Может кто нибудь ответит.Служат военные ,за срок службы ,им дают звание ,или как правельно присвоения звания,то есть повышение по должности.А как дела идут в срочной службе?За какие заслуги,за какой срок,за отличие на службе,или от места расположения,Россия,а если служит солдат в СНГ?В СНГ солдат кому отдает гражданский долг?И чье государство защищает?Контрактника за службу деньги платят,т.е. зар.плату.А как быть срочникам?Что они имеют за срок службы в СНГ? Спасибо.
28.06.2010 00:17

Иван Салдаев   
Для Сергеев прочитаете сначала ст а потом что то писать документы имеют свойство возобнавляться ничто не может вечно!!
27.06.2010 20:34

Иван Салдаев   
??? А КТО ПРОКОМЕНТИРУЕТ ???ст10 разд3 О СТАТУСЕ ВОЕННОСУЖЕЩЕГО??? и Сергей про какое постановление с временн ???? озвучиваещ?
27.06.2010 20:05

Сергей Больбот   
Ивану Салдаеву В МО РФ нет, за УВД ответить не могу, но ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 сентября 1993 г. N 941 О ПОРЯДКЕИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ ИВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ,МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И ИХ СЕМЬЯМ В РФ общее
26.06.2010 16:21

сергей матвеев   Ивану Салдаеву. При увольнении по ОШМ, здоровью, предельному возрасту и при этом достижении 45 лет. право на пенсию за выслугу лет при общем стаже 25 из них не менее 12 лет 6 мес военной службы.
26.06.2010 12:05

Иван Салдаев   
Cергей,вы с этит столкивались?у нас в соседнем овд уволили,(попросили)  стаж работы в овд 17,7,так он через суд,согл ст 10 част 3 теперь пенсионер!!!!??????
26.06.2010 09:20

Сергей Больбот   
Иванe Салдаеву Если будете уходить на пенсию по выслуге лет, то никак (1 к 1). Только на пенсию, по трудовому стажу (1к 2).
25.06.2010 20:16

Иван Салдаев   
Подскажите ,согласно ст 6 часть 3 статус военнослужащего, прохождения срочной службы идет один к двум?? сам в настоящее время служу в ОВД,в стаж как это влияет ??
25.06.2010 07:25

елизаете рязнцевой: Боюсь, что вместо учебы вашему мальчику придется идти служить, так как дают обычно закончить тот ВУЗ, в который поступил, а перевод, академотпуск(если после него опять пойдет учиться) - забирают!
21.06.2010 15:12

елизавета рязанцева   
добрый день,извините за беспокойство,подскажите пожайлуста,мальчику 18,5 лет сейчас учиться на втором курсе института искуств,поступило предложени для его перевода для дальнейшего обучения в Москву,для перевода нужно преписное из военнкомата,до настоящего момента ни каких повесток ни получали,могут ли сейчас пи нашем обращении за преписным  призвать его в армию,и как нам лучше поступить
21.06.2010 10:49

Максим Дадиев   
Лилии Курилловой. Забыл про призыв. Призывают до 27 лет. Т.е. 27 лет исполнилось - не подлежит призыву.
17.06.2010 13:35

Максим Дадиев   
Лилии Курилловой.
В военкоматах есть день комиссии. Скажут придти на комиссию. А там уже будет разбор полётов. Если повестки были, 100% административный штраф будет. Скорее всего на этом всё и закончится. Отдадут военный билет.
17.06.2010 13:30

Максим Дадиев   
Пётр Колесников.
Не волнуйтесь результаты ЕГЭ будут годны в течении года после увольнения с армии, если его забирают в армию сразу после школы. Это первое.
Второе. По достижении 18 лет имеют право призвать, сразу после окончания школы.
17.06.2010 13:25

Лилии Кирилловой: Ну вы хоть пальцем пошевелите-то для своего знакомого, а точнее, глаза всего лишь опустите - буквально на этой же странице ответ Юрия Дегтяникова от 10.06.2010 23:13!!!
17.06.2010 10:52

Пётр Колесников   
Здравствуйте, моему сыну 18 лет он заканчивает школу прошёл комиссию на поступление в военный институт но вчера его вызвали в военкомат и сообщили что набора в военные вузы не будет и он подлежит призыву и вручили повестку уверяя что результаты ЕГЭ сохранятся, насколько всё это правда и может ли мой сын получить отсрочку на поступление теперь уже в гражданский вуз. Заранее спасибо.
17.06.2010 08:02

Лилия Кириллова ( Каюмова )   
здравствуйте!!! У меня есть один знакомый, ему 30 лет, а в армии он не был приходили повестки, он по ним не являлся, что ему будит если он придёт в военкомат, за военным билетом. Возможно то, что его заберут в армию? Спасибо!!!!
16.06.2010 09:51

Максим Дадиев   
Валентине Ермаковой. Повестка совсем не означает, что призыв. Возможно просто учёт. Если учится в колледже сразу после школы без академов и т.п. - дадут доучиться.
Альтернативная мед.комиссия. Обычно в учреждениях, имеющих лицензию на проведение мед.комиссии. В крупных городах бывают такие. Это может быть военное учреждение, так и гражданское.
Б4 - это ГОДЕН с незначительными ограничениями. Значит вполне могут взять.
13.06.2010 11:31

Максим Дадиев   
Надежде Гапоновой. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24 "Отсрочка от призыва" п.1 б). Там всё чётко расписано. Должна быть справка МСЭ, что нуждаетесь в уходе. Если есть такая справка, плюс, справка, что с сыном проживаете вдвоём (с паспортного стола по месту жительства), можно также справку о доходах. Сделайте заверенные копии и отправьте заказным письмом командиру части с просьбой о ходатайстве в переводе сына ближе к дому. В течении месяца обязан ответить. Если не ответил имеете полное право подать в прокуратуру или суд жалобу.
Светлане Фафоновой. Имеют. Если он действительно болел, то чего ему бояться? На сколько мне помнится от туберкулёза остаются, судя по снимкам, пятна на лёгких. Короче, опытный врач увидит.
13.06.2010 11:24

Юрий Дегтяников   
Сергей Некор: Если у Вас не было приписного свидетельства, значит Вы не состояли на учете в военном комиссариате по мету жительства или месту пребывания. ну это не очень страшно - административная ответственность - штраф. Граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания (в случае убытия с осн МЖ на срок свыше 3-х месяцев).
Кто это Вам сказал что по достижении 18 летнего возраста гражданин обязан явится в военкомат?! Ни чего такого ни где не установлено. Поэтому идите в военкомат смело. Никакой уголовной ответственности за это нет. Если Вы конечно действительно не злостный уклонист.
Конечно с оркестром Вас не встретят, и мозги покомпостируют, но военный билет все равно дадут.
10.06.2010 23:13

Нина Мосеева Алексеева   
Здравствуйте.Мой сын проходил обследование в стационаре(кардиологическое отделение)по направлению военного комиссара.В результате поставлен диагноз:Синдром дисплазии соединительной ткани:добавочные хорды левого желудочка.Гипертоническаяболезнь,1 стадия,3 степень тяжести,3 группа риска:дислипидемия,кризы 2 типа.СНОФК.Подлежит ли он призыву?  Спасибо.
10.06.2010 20:32

Сергей .   
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые юристы! помогите МНЕ ОТВЕТИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ?  И РЕШИТЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? ПРОБЛЕМА ВОТ В ЧЕМ: МНЕ НУЖЕН ВОЕННЫЙ БИЛЕТ. В СВОЕ ВРЕМЯ ПО ГОДАМ НА ПРИЗЫВ НЕ БЫЛО НИ ПРИПИСНОГО, НИ ПОВЕСТКИ, НЕ СКРЫВАЛСЯ ОТ АРМИИ.  ПОТОМ ЖЕНИЛСЯ, СЕМЬЯ, ДЕТИ (РЕБЕНОК ОДИН), РАБОТА - НЕ ДО АРМИИ. ИСПОЛНИЛОСЬ МНЕ 27 ЛЕТ, И В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ ДО ЭТИХ ЛЕТ НЕ НУЖДАЛСЯ.  ВРЕМЯ ПРИШЛО, И  СЕЙЧАС ПОНАДОБИЛСЯ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ. А ТЕПЕРЬ НУЖНО ИДТИ В ВОЕНКОМАТ, А ЭТО КАК Я ДУМАЮ УГОЛОВНО - НАКАЗУЕМО (Т.К. НЕ ЯВИЛСЯ В ВОЕНКОМАТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА). КАК ЭТО ИЗБЕЖАТЬ? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? И КАК ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ? НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ?  ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. СЕРГЕЙ.
10.06.2010 08:18

Валентина Ермакова   
Добрый день. у моего сына наступил призывной возраст, ПРИСЛАЛИ ПОВЕСТКУ  НО ОН УЧИТСЯ ВКОЛЛЕДЖЕ ЭТО РАЗ. Во вторых у него куча заболеваний например неврит малоберцового нерва  у него  несгибаемость стопы 90 градусов далее у него недоразвито ахилесово сухожилие он чуть припадает на эту ногу ,, было две операции по удалению грыжы ,плоскостопие, искривление стоп(косолапие), дальше у него сколиоз 2 степени . Присвоили Б4 возьмут или нет? Альтернативная мед.ком. что это и как.Спасибо буду ждать ответ
01.06.2010 16:49

Свeтлана Фофанова(Байракова)   
Здравствуйте,У моей знакомой сын в декабре прошлого года заболел туберкулезом.Сейчас он получает курс непрерывного лечения в диспансере по месту жительства.По повестке явился в военкомат,дали акт .В диспансере ему все заполнили,дали снимки Когда заболел и последнии майские.В военкомате или не верят этим снимкам,направляют на дополнительные снимки.он и так ккаждые 2 мес их делает.Имеет ли он право отказаться или же они его могут направить на дообследование,говорят,что вышло дополнение к приказу и всех якобы направляют.Спасибо.
31.05.2010 13:29

сергей матвеев   
Валентине. Сыну дадут закончить коллледж.
28.05.2010 18:39

Валентина Булгакова   
Здравствуйте уважаемые юристы!Позвольте задать вам вопрос-моему сыну скоро исполняется 18 лет.Он поступил учится после 9 класса в медецинский колледж.Заберут ли его в армию или дадут закончить учебное заведение.Спасибо!
28.05.2010 15:06

НАДЕЖДА ГАПОНОВА   
Сергей, спасибоза ответ! но я не инвалид и соответственно у меня нет пенсионного удостверения и  мне не нужен уход. у меня справка об ограничении трудоспособности,поэтому мне не могут подобрать работу, а на то пособие которое я получаю - прожить нереально. и как быть я незнаю, нужели нет каких послаблений?
23.05.2010 22:32

сергей матвеев   НАДЕЖДЕ. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района, утвержденного военным комиссаром субъекта Российской Федерации, с приложением заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), заверенного печатью этого учреждения, и копии пенсионного удостоверения, заверенной в установленном порядке, могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.постороннем уходе (помощи, надзоре).
23.05.2010 21:58

НАДЕЖДА ГАПОНОВА   
Доброе время суток, уважаемые юристы! Мой вопрос таков: я мать-одиночка,сын единственный ребенок и единственный кормилец(я не работаю уже год по состоянию здоровья, имеется справка об ограничении трудоспособности, стою на бирже труда). Сыну поставили группу зоровья Б3. Ходила в военкомат, просила, что бы отправии служит поближе к дому. Обещали помочь,подобрать команду, написали ходатайсво и уверили, что сын будет служить поваром( у него стаж 3 года). В итоге: сына отправили в Моздок до прсяги, а затем в Цхинвали и не каких поваров там нет(вернее есть, но они гражданские). Мо ли я что изменить и помочь сыну? Разве нет положения о том,дети должы проходить военскую службу не более 500 км от дома? Мы живем в Волжском Волгоградской обл. Очень жду ответа. Можно в личку. Заанее благодарна.
23.05.2010 20:55

Наталья ПОлозова   
Спасибо, Юрий! Скажите, если в МОНИКАХ подтвердят диагноз, военкомат должен дать ему отсрочку или военный билет. Имеют ли они право закрыв глаза снова отправить его на призыв?
23.05.2010 12:12

Юрий Дегтяников   
Наталья ПОлозова: Но ведь его вернули не из-за недостаточного веса! А по причине заболевания!
А потом Вы не представляете сколько человек мы увольняем после призыва по состоянию здоровья. Военкоматы гонят план! А войска потом разгребаются.
22.05.2010 02:32

Наталья ПОлозова   
Почему же тогда его вернули? Он хочет служить. И сейчас очень расстроен. Пришлось ведь с работы уволится. Зачем же так дергают. Получается  что военкоматы призывают, а армия отсылает.
21.05.2010 19:06

Юрий Дегтяников   
Наталья ПОлозова: Конечно имели право призвать с недостатком веса. Специально для таких военнослужащих существуют усиленные нормы питания, 1,5 и даже 2-ные. так что ничего старшного.
21.05.2010 18:56

Наталья ПОлозова   
Здравствуйте! Моего сына забрали  в армию.  Категория Б3. У него нехватка веса и полип желчного пузыря. С распределительного пункта его вернули. Теперь посылают в МОНИКИ на обследование , для подтверждения диагноза. А что дальше?.. И имели ли право еге забирать с нехваткой веса.
21.05.2010 18:46

Оксана Заря   
Спасибо! они ему вообще поставили  диагноз первой степени. Другого мы и не ждали.А как провести перекомиссию? Я слышала что после 3 месяцев службы такое допускается?
19.05.2010 14:31

Оксане Заре: Насколько я знаю, перед любой операцией дают медики подписать соответствующее соглашение о согласии, так пусть он просто его не подписывает.
19.05.2010 12:12

Андрюха Павлов   
У много раз лежал в больнице с пониженным давлением, терял сознание. Обследовался в областной больнице, там сказал невропатолог  что я к армии не годен, а ваинкомат говорит, что годен и наверно специально потеряли мою амбулаторную карту говорят не могут найти. Что мне делать?
18.05.2010 22:56

Максим Дадиев   
Просто в части, куда хочу пойти служить будут не военный билет смотреть, а личное дело. Поэтому военный билет есть, но это значения особого не имеет в данном случае.
17.05.2010 07:07

Максим Дадиев   
Екатерина, спасибо за ответ! Буду иметь ввиду.
Что там в моём личном деле творилось я вообще понятия не имел. Полностью, что там внутри я видел один единственный раз и это было аккурат до получения своего военного билета в 2006 году. И то там надо было 10 метров его пронести с отдела до врача, которая ставила заключение и пригодность к службе в военном билете в общем.
17.05.2010 07:04

Макс ॐ मणि पद्मे ...: Что-то я вас не пойму, разве у вас нет военника на руках? И как же вы раньше этого не видели, когда личное дело было у вас в руках, да и военкомат должен был вас вызывать хотя бы для сверки данных. Требуйте у военкомата нужную вам справку, напишите им письменный запрос, получив отрицательный ответ - обратиться можете в суд. Что касается запросов - то ими должен заниматься военкомат по вашему заявлению, а не вы сами. В конце-концов, у вас есть вариант похода в вышестоящий военкомат или прямиком с жалобой в прокуратуру, по крайней мере, хотя бы какую-то бумагу они вам должны дать о прохождении вами службы, даже если напишут в этой бумаге о неразберихе с л.д. Ведь не у одного вас могла быть аналогичная ситуация, сколько личных дел вообще теряется...
16.05.2010 22:24

Оксана Заря   
Здравствуйте! У меня вопрос.Сын 5 месяцев служит.Сейчас обострился варикоз(разширение вен)На ногах.Его заставляют оперироваться.Но у нас это наследственное.Как мы можем отстоять чтоб не оперировать?Моей маме после операции было еще хуже.
16.05.2010 19:55

Максим Дадиев   
Сообщение №2. Продолжение.
Приехал и встал в декабре 2007 г.на учёт в военкомате "ЖЧ".В военкомате "ИЦ" нашёл своё личное дело и оно по моей просьбе было направлено в "ЖЧ".
В сентябре прошлого года решил пойти служить по контракту.Пока проверки,мед.осмотры и прочее про личное дело не вспоминал.В этом году в середине февраля обратился в военкомат "ЖЧ" с огромным желанием чтоб личное дело было в "порядке". В "ЖЧ" узнал, что в моём личном деле последняя запись о том, что я призван в армию сроком 24 месяца. Далее записей нет. Начальник отдела пояснил,что самостоятельно они запросы не обязаны делать,а это делается в данном случае только с моего заявления.
В прошлом году полк расформировали,но дивизия осталась.В заявлении указал номер части дивизии и адрес. Уже середина мая, а ответа нет.
Вопрос: Что делать и кто виноват? Мне запись о прохождении службы очень нужна.
15.05.2010 21:02

Максим Дадиев   
Сообщение №1
Я офицер запаса в звании лейтенанта.В 2006г. с присвоением звания мне вручили в военкомате "И" повестку на призыв в армию сроком 24 месяца.Выдали мне ВПД,военный билет офицера запаса и предписание для прохождения службы в ракетной живизии.Причём сообщили,что "И" в сентябре сего года объединяют с военкоматом "Ц" и будет объединённый военкомат "ИЦ", по сему "И" перестанет существовать.
Приехав в дивизию, меня направли в полк.Там я сообщил данную информацию.На основании предписания,приказом командира полка был зачислен в списки части(запись в военном билете).Отслужив 1год и 3 месяца был досрочно уволен по приказу командующего РВСН.Приказом командира полка был исключён из списков части(запись в военном билете).Но было одно НО.Служил и был уволен без личного дела.
15.05.2010 20:55

Игорь Федько   
Анне Галкиной:Исходя из Положения о ППВС усматривается, что это право в/сл. - как минимум на 1 год в "заменяемой" местности остаться.А судя по приказу МО РФ 2000 года № 380, так командование ещё и уговаривать на это должно: 10. С в/сл.,проходящими в/сл.в местностях, где установлен срок военной службы, организуется и проводится индивидуальная работа по продлению ими сроков военной службы в указанных местностях. С этой целью применяются все меры стимулирования их военной службы."Но к  волеизъявлению самого в/сл должно ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагаться желание командования оставить данного в/сл в указанной местности на указанный срок (на 1 год) сверх установленного.Если в/сл по каким-то причинам командование не устраивает,то ему отказывают,и он покидает регион с ограниченным сроком службы... Нормальным в/сл такое продление пребывания подписывается практически без проблем на неограниченное количество раз...Вот и думайте,есть ли резон идти в суд.
13.05.2010 17:59

Игорь Федько   
прод.:продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образ. учреждение проф. образ. из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
продол.военной службы во время обучения в военном образов.учреждении проф. образования из расчета два дня военной службы в указанном образов.учреждении за один день военной службы по призыву.
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образов.учреждений проф. образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на в/сл. на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусм. в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность в/сл.во время обучения в военном образов. учреждении проф.образования из расчета два дня военной службы в указанном образов.учреждении за один день военной службы по призыву.
11.05.2010 16:17

• Администратор
    • Просмотр профиля

Максим Дадиев   
Ну, я Вам дал ссылку на Определение Конституционного суда РФ? Более нет ничего. В ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" ничего ни о каком соглашении не сказано. Я по крайней мере не знаю такого. Ну, положим даже если и есть такое соглашение, то на основании ФЗ РФ "Об альтернативной гражданской службе" ст. 5 п.1:
"Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву.." Срок службы по призыву составляет 12 месяцев. Считайте сами.
25.08.2010 11:22

Марина Литвинцева (Сокуренко)   Дело не в придирках.нам было сказано в Узбекистане что существует соглашение между Рф и Руз. именно по альтернативной службе.
25.08.2010 11:13

Максим Дадиев   
альтернативная служба, она везде альтернативная. к чему придраться то хотите?
25.08.2010 11:09

Марина Литвинцева (Сокуренко)   В том-то и дело!в билете воинском указана Альтернативная Воинская служба,а не гражданская.
25.08.2010 11:06

Максим Дадиев   
И сроки как видите тут не при чём. Альтернативная служба в Узбекистане у нас в России к военной службе не приравнивается. Поэтому сначала призыв на службу, а потом военный билет. Всё правильно.
25.08.2010 11:04

Максим Дадиев   
Так бы и написали, что ФЗ "О воинской обязанности и военной служе", а то цифры одни. А то, что Вы указываете, просто поправка к указанному ФЗ. Прохождение альтернативной гражданской службы в другомгосударстве не является основанием для освобождения от призыва на военнуюслужбу.
Из Определения Конституционного Суда РФ от 4 октября 2005 г. N 435-О следует:
"В подпункте "в" пункта 1 статьи 23Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", устанавливающемправо на освобождение от призыва на военную службу для определенной в немкатегории граждан, непосредственно не указано, в каком государстве они проходятили проходили альтернативную гражданскую службу. Однако из его содержания вовзаимосвязи с пунктами 1 и 5 статьи 1 названного Федерального закона,закрепляющими общие положения о воинской обязанности в Российской Федерации,следует, что от призыва на военную службу освобождаются граждане РоссийскойФедерации, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу именно вРоссийской Федерации."
Это означает, если бы он отслужил в Узбекистане, то ему слова против никто бы не сказал. "...альтернативная гражданская служба по своему характеру и предназначениюсущественным образом отличается от военной службы, - она является особым,специфическим видом трудовой деятельности в интересах общества и государства..."
25.08.2010 11:00

Марина Литвинцева (Сокуренко)   Помогите разобраться.МЫ до 2008г.проживали в Узбекистане.Сын прошел там альтернативную(по закону РУз.месячную)военную службу.Выдали военский билет.Как получил сын паспорт Рф,стали на учет в ВК.Прошел мед.комиссии.Но заменить воен.билет ему отказываются.Ссылаются на то,что малы сроки прохождения службы.На основании ФЕДЕРАЛЬНОГО закона от 19.07.2001г.#102-ФЗ,СТАТЬИ 23 ПУНКТА 1 ЧАСТИ "В",должны ли ему заменить воен билет узбекский на российский?
25.08.2010 07:29

Василий Тимченко   
Для Ольги Бахматовой. Нет не послужит. Поскольку отсрочку от призыва предоставляют студентам очной формы обучения.
23.08.2010 18:48

Ольга Бахматова   Мой брат в июне 2010 года окончил лицей, а 18 лет ему исполнилось 11 июля. То есть отсрочку по причине обучения он не использовал. Сейчас брат является студентом института по заочной форме. Вопрос: при осеннем призыве послужит ли это основанием для отсрочки. Если да, то достаточно ли будет справки из института.
22.08.2010 17:46
Оксана ....   
Спасибо  Вам огромное за разъяснение.
13.08.2010 18:55

Максим Дадиев   
Что касается обстоятельства для не выезда за пределы области места проживания. Их нет в данном случае. Но в связи с реформой и по заверениям зам.начальника генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, велики шансы проходить службу вблизи места проживания.
12.08.2010 20:47

Максим Дадиев   
Что нужно для назначения пособия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей":
5317. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
в) справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу (с указанием срока военной службы);
5318. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
Всё это дело подаётся в органы социальной защиты населения по месту жительства.
12.08.2010 20:47

Максим Дадиев   
ст.12.6 " Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву":
Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
12.08.2010 20:46

Максим Дадиев   
ОКСАНА ПАНЧЕНКО
Вопрос в тему. На учёте в военкомате стоит? И какая разница где служить будет?
Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей и их размеры" в ст. 12.5 "Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву" говорится:
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.
12.08.2010 20:46

Оксана ....   
Здравствуйте!Не знаю в какую тему обратиться.Моему племяннику 25 лет.Два или три года назад получил гражданство РФ,за всё время ему ни разу не приходили никакие повестки.Он женат,с женой у них сын 1,5 года.Слышали,что при таких обстоятельствах,если его призовут, на семью будет выплачиваться ежемесячная компенсация.Племянник сам готов идти в военкомат,но только на таких условиях,а иначе кто будет содержать его семью.Самого из-за того,что нет военного билета не взяли на очень хорошую работу.Ещё его интересует,при каких обстоятельствах он может расчитывать на службу по месту проживания,не выезжая за пределы своей области?Если всё это существует,подскажите какие документы и справки нужны,кому их предоставлять?Спасибо!
12.08.2010 13:42

Konstantin Butrim   
Виктория ... Попытайтесь уже при новом командире повторить этот путь, сделая вид, что 1го пути и не было вовсе.
12.08.2010 12:07

Елене Перевышиной: А кем бы вам хотелось, чтобы его призвали - начальником  автоколонны? Образование не дает никаких преимуществ в службе по призыву, куда нужнее было, туда и назначили.
12.08.2010 11:18

Елена Перевышина   
Здравствуйте. Моего сына забрали в армию, в учебку водителем БМП.  У него два высших образования. Объясните пожалуйста, для чего водителю БМП два высших образования.
12.08.2010 11:07

Максим Дадиев   
Вполне правомерно призвали. На данное время ни у одного предприятия на территории РФ нет "брони" от службы в армии. Это первое.
Второе. В связи с призывом в ВС РФ, обязанность для отработки на предприятии исчезает.
05.08.2010 20:42

Сергей Панькин   
Вопрос-правомерно ли его призвали в ВС , в тот период, в который он был обязан отработать на предприятии. По демобилизации у него не будет рабочего места, не желья. Куда ему обращатся.
05.08.2010 15:05

Сергей Панькин   
Спасибо за ответ. Подскажите на счет другого вопроса по этому же военнослужащему. Он переехал с Узбекестана по Государственной программе добровольного переселения граждан проживающих в бывших странах СНГ. По этой программе он обязан отработать 2 года на том  предприятии куда он изначально пдавал анкету на переселение. Теперь он выныжден был уволиится  из-за службы  в ВС РФ без сохранения рабочего места. во
05.08.2010 15:02

Максим Дадиев   
Сергей Панькин
Вполне законно, если в другом государстве не проходил службу.
05.08.2010 05:05

Сергей Панькин   
подскажите как быть солдату... Он до 2009 года являлся гражданином Узбекистана, имеел военный билет с записью что он находится в запасе. В 2009 переезжает в РФ, получает Российское гражданство и его опять призвали служить но теперь уже в рядах ВС РФ- законно ли это?
05.08.2010 02:00

Роман Кудлай   
Наталья Коржева(Колисниченко)
В соответствии с положением о порядке прохождения военной службы военнослужащих по служебной необходимости и в связи с другими основаниями могут выводить в распоряжение.
04.08.2010 10:20

Наталья Колисниченко(Коржева)   
Здравствуйте!Мой сын служит по призыву до ноября.Месяц назад его перевели в Армению.Недавно он мне позвонил,сказал,что давали зарплату и ему выдали не 2 тыс.как всем,а 400руб.,т.к. он оказался вне штата.Не подскажите,почему такое может быть?Неужели он ещё 3 месяца может быть вне штата?
03.08.2010 00:37

Роман,Иван,Марина - ваш вопрос не в теме, вы же не военнослужащие срочной службы и не МВД,МЧС и пр. Свои вопросы перенесите в тему ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, а лучше - почитав, найдете уже готовые ответы, уверяю, они неоднократно уже были.
31.07.2010 21:38

Марина .   
Здравствуйте! Я военнослужащая,  моего мужа перевели в другую армию, он уже принял дела и должность. ВОПРОС- имею ли я право на перевод в ту же дивизию, и в какие сроки. в каком законе это указано? Спасибо
31.07.2010 16:45

Анна! Вам надо поднимать общественность. средства СМИ, Иначе делор смогут "замять", обращайтесь в комитет солдатских матерей, в городскую и областную администрации. Поверьте, неравнодушных людей много в том числе и тех, в чьих возможности взять на контроль ваше дело. У меня в производстве были аналогичные  дела. Результат был ТОЛЬКО после того. как поднимали на ноги общественность. Удачи вам! Соболезную.
31.07.2010 14:29

.Иван Васильевич (skype-kalinych21)   Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой-перевожусь к новому месту службы по структуре МО РФ, какие документы мне должны выдать и как действовать-по рапорту или на добром слове? Если знаете, подскажите где почитать, чтобы всё сделать по уму. Заранее спасибо.
27.07.2010 15:31

ОЛЬГА***РОМАН Еропутько   3 месяца назад перевелся служить из армении в россию могут ли меня перевести к новому месту службы в ближайшее время?
26.07.2010 23:25

N@RGIZ@ ***   
Большое спасибо!
26.07.2010 13:36

Игорь Насонов   
Пункт 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин
26.07.2010 12:50

N@RGIZ@ ***   
Допускается ли расторжение военной службы по контракту по собственному желанию? Какие возникают последствия в этом случае?
25.07.2010 18:25

Анна Борисюк (Левчук)   
http://www.rabochy-put.ru/society/10393-on-videl-to-chto-ne-polozheno-schitaet-mat.html  Это статья о загадочной смерти моего сына. Вопросы, вопросы и вопросы. Уже месяц  прошёл, но ответов нет. Командование и следствие ссылаются на видео. Мне видео не представляют для просмотра, но дознаватель сказал, что видео размыто и только контуры.  Уголовное дело по сей день не заведено.
22.07.2010 20:07

Сергей Романов   
Большое спасибо за помощь! Мне дополнительно посоветовали просмотреть ст.9 ПП РФ от 1993 г. № 941 в последних редакциях!
22.07.2010 12:17

сергей матвеев   
Романову. При наличии права на пенсию на момент перехода на 15 тр учитывая что вы п/п-к и в должности более 1 года пенсию будете получать по 20 тр
21.07.2010 22:24

Сергей Романов   
Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить действие боковика. Суть проблемы: будут проводиться ОШМ с  переходом на "новый облик". Я подполковник и в должности (20 т.р.) более 9 лет. Предлагают остаться на этой должности только 15т.р. и звание капитан. Если будут делать боковик то он мне останеться в последующем при увольнении на пенсию или уволят капитаном с 15 т.р.? С уважением!
21.07.2010 19:50

Юрий Дегтяников   
Татьяне Возан: В настоящее время срок военной службы по призыву исчисляется со дня присвоения первого воинского звания - рядовой!
12.07.2010 00:26

Натали Попкова   
А я это и имела ввиду.
06.07.2010 14:59

сергей матвеев   
Танюшке. Со дня убытия из военкомата в воинскую часть
06.07.2010 14:28

Натали Попкова   
 Со дня призыва,Таня.
06.07.2010 14:01

***ТАНЮШКА*** ВОЗАН (ДРОВОВОЗОВА)   
Здравствуйте,уважаемые Юристы!!!поскажите мне с кого дня считается служба в армии:с дня призыва в военкомат или с дня прибытия в часть???
06.07.2010 12:53

Максим Дадиев   
Алек$ Сахароff. Ну, тогда если себе кто-то что-то в голову из командования себе вбил, то лучше подчиниться. Смысл в том, что её рано или поздно всё равно уволят. Некоторые косвенные возможности описал. Будет сопротивляться - будут скандалы. Из этого ничего хорошего не выйдет. Ладно бы, если всё дело в уход на пенсию упиралось. Тогда можно было бы потягаться. И то возможности выигрыша минимальные. Если грамотный командир - то шансы почти равны нулю.
30.06.2010 07:43

.Алеk$ Сахароff ICQ 555150089   
макс,так в том-то и дело что уэто указание негласное.
29.06.2010 22:50

Максим Дадиев   
Алек$ Сахароff. Нет никакого официального Указа об увольнении женщин из ВС РФ. По крайней мере я об этом не знаю. Да и такой Указ противоречил бы Конституции РФ (право женщин на охрану материнства и детства). Поэтому сомневаюсь в его существовании.
Основания и порядок увольнения женщин-военнослужащих определяется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.51) и Положением о порядке прохождения военной службы (ст.34). В частности увольнение матери-одиночки, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет возможно по выше указанному ФЗ ст. 51 п.1 пп. а, в, ж. Более ничем не регламентируется. Также стоит учесть возможность не продолжения военной службы, которая зависит от решения должностных лиц. Т.е., к примеру, это может быть окончание контракта, не аттестация по должности и как следствие отсутствие свободной должности, невозможность перевести - всё это независящие причины от работодателя, а значит и возможность увольнения.
29.06.2010 22:03
    .
Максим Дадиев   
Татьяне Марченко. Где стоят на воинском учёте, там и получают, т.к. именно там должно находиться личное дело. В большинстве своём это может быть по месту постоянной регистрации (прописки), но может быть и по месту временной регистрации(прописки). Бывает, что стоят вообще без регистрации или по вымышленной регистрации. Это связано с тем, что в большинстве военкоматов не заглядывают в паспорт и не смотрят регистрацию - лишь бы на учёте стоял. Думается вывод очевиден.
29.06.2010 21:12

Алеk$ Сахароff ICQ 555150089   
Приветствую! Такая ситуация:моя подруга военнослужащая,она же является матерью одиночкой,недавно поступило указание увольнять из ВС РФ всех женщин,что сейчас активно и происходит,им предлогают либо написать рапорт по собственному желанию,либо грозят что найдут до чего докопаться и все равно уволят, насколько я знаю,матерей одиночек не имеют права увольнять,до достижения их детьми 14 лет,также это видно из сп. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденногоУказом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237,есть ли еще какой нормативно-правовой акт и как вообще можно уволить,если можно??? Заранее благодарю!!!
29.06.2010 20:46

Татьяна Марченко (Шевелёва)   
Здравствуйте уважаемые юристы! Просмотрела почти все вопросы и ответы, но не нашла ответ на интересующий меня вопрос. Скажите, военный билет можно получать только по месту прописки?
29.06.2010 20:13
Натали Жукова   
 Макс, спасибо !
29.06.2010 18:02

Максим Дадиев   
Наталье Жуковой. Я Вам написал, по закону нет. Военкоматы в основном опираются на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ну, можно ещё попробовать в суде опротестовать повестку. Судебное разбирательство конечно безвыигрышное, но выиграть время можно. Пока время идёт можно поступить в ВУЗ.
29.06.2010 15:13

Натали Жукова   
откликнитесь..... может тут есть работники военкомата ?
29.06.2010 11:52

Натали Жукова   
  Екатерине и Максу огромное спасибо.
 Неужели нет прямых путей....и всё надо делать"кудрывыми " путями ???? бедные родители выпускников- пацанов........
 Может ёще кто- то добавит  инфу? Буду ждать.
29.06.2010 09:06

Максим Дадиев   
Наталье Жуковой. Хоть вопрос был адресован Екатерине, всё же дополню. На сколько помнится был на рассмотрении законопроект, предусматривающий отсрочку для поступления в ВУЗ. Это было в начале февраля этого года. Точно не знаю, но по-моему, его так и не приняли. По крайней мере нет подобных законов вступивших в силу. Это точно. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с изменениями от 11 марта 2010 года, ничего подобного нет.
29.06.2010 07:40

Наталье Жуковой: Такой отсрочки не предусмотрено.
Какую именно ему вручили повестку? Если он не придет по повестке "для получения повестки на отправку в ВС РФ" то это будет административным правонарушением, и можно отделаться будет штрафом в 500 р, а если подписал повестку на отправку  и не явился– то это уголовное дело. В этой ситуации ему нужно заболеть, с обязательным наличием справки, а уже дождавшись приказа о зачислении, его не заберут.
29.06.2010 00:07

сергей матвеев   
Наталье. Ну нет у депутатов детей призывного возраста.
28.06.2010 23:48

Натали Жукова   
 А говорят, что есть  !
 Подскажите ...
28.06.2010 23:41

сергей матвеев   
Наталье Жуковой. Никаким, к сожалению.
28.06.2010 23:39

Натали Жукова   
 Каким постановлением можно аргументировать отсрочку для поступления в ВУЗ  призывнику? Если такой документ.
28.06.2010 22:59

Натали Жукова   
 Екатерина, подскажите пожалуйста.... сейчас звонит родственница с Урала, сыну прямо на выпускной вечер принесли повестку..
 правомерно ли это ?
 и если какое постановление для  отсрочки-поступления в ВУЗ. ?
 Пожалуйста ответьте 
28.06.2010 22:47

Максим Дадиев   
 Ирине Усовой. Вопрос не совсем понятен. Может Вам стоит почитать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 47 Присвоение воинских званий.
Если говорить о рядовом составе срочной службы, то все вопросы о присвоении воинского звания решает непосредственный начальник, т.к. именно по его представлению рассматривается вопрос командиром части. Сроки и обязанность присвоения звания - не регламентируется, т.е. нет такого.
Про СНГ не понял. Вы наверное имели тех, кто служит в МО РФ на территории СНГ? Служат также как и на территории России, всё отличие только в том, что кроме законов РФ обязаны соблюдать законы страны, на территории которой проходят службу. Срок службы засчитывается также как и в РФ, если иного не указано в соответствующих правовых документах. Солдатам срочной службы выплачиваются денежные довольствия ежемесячно.
28.06.2010 04:18

• Администратор
    • Просмотр профиля

Максим Дадиев   
Светлана Сидорчева (Осадчая)
А оно Вам надо? Это Вам надо собрать все бумажки, отправить письмом в часть. Пока письмо дойдёт. И самое главное чтоб оно не пропало. С этим делом ему надо будет подать рапорт. Потом его командир части будет рассматривать. Надо будет сопоставить специальность мужа, воинские части (род войск, специализация и т.п.). Оно надо такое его командиру? Ведь именно ему придётся договариваться. Если и примет рапорт, то процесс займёт думаю от 2 месяцев до полугода в среднем. А служить всего год.
Если очень уж хотите добиться перевода, то можете ещё обратиться в комитет солдатский матерей, чтоб помогли проконтролировать процесс. Но сути дела не изменит.
18.09.2010 22:39

Светлана Сидорчева   
Здравствуйте!  У меня такая ситуация: муж служит-мы с дочкой (3 года) ждём. Он под Оренбургом, мы в Ульяновске. Подскажите пожалуйста, я слышала что если у солдата есть ребёнок, то можно написать рапорт и перевести его служить в родной город (В Ульяновске тоже есть военная часть). Так ли это? Если да,то куда обратиться по этому вопросу? Заранее большое СПАСИБО!!!
18.09.2010 20:05

Любовь Турченко/Кремнёва   
Спасибо Макс БОЛЬШОЕ     
18.09.2010 11:29

Максим Дадиев   
Любовь Турченко/Кремнёва
Тогда отсрочки не будет.
18.09.2010 09:33

Любовь Турченко/Кремнёва   
Макс ॐ मणि पद्मे ह Дадиев
нет не отец одиночка, просто у матери заработок больше и карьерный рост....
18.09.2010 06:52

Максим Дадиев   
иван григорьев
Не надо было сразу три сообщения писать. Одного достаточно. Вопрос всё равно не по теме. Тут срочная служба и призыв. Ищите соответствующую тему.
17.09.2010 20:33

иван григорьев   
Здраствуйте уважаемые юристы. попав в армию после окончания института я понял, что без вашей помощи решить личные вопросы практически невозможно. У меня такая ситуация: я вывпускник ВВУС 2010 года приехал служить во внутренние войска в июле, принял должность. написал рапорт на подъемные в связи с переездом к новому месту службы на себя, жену и ребенка. В фин. службе мне сказали что на членов семьи подъемные не выплачиваются, так как нет постоянной регистрации на новом месте службы, а есть рег. по месту пребывания. члены семьи приехали вместе со мной одновременно,есть билеты. правомерны ли доводы фин. службы? есть приказ 253 ВВ МВД
17.09.2010 20:04

Максим Дадиев   
Любовь Турченко/Кремнёва
Он отец-одиночка что ли?
17.09.2010 19:04

Любовь Турченко/Кремнёва   
Спасибо большое...а если мужчина возьмёт отпуск по уходу за ребёнком, может быть в таком случае отсрочка и на какой период?
17.09.2010 18:58

Максим Дадиев   
Это решайте на месте. Я же не живу в Вашем городе и не заведую комиссией по таким вопросам.
Скорее всего образование значения иметь не будет, т.к. юристов хватает и на альтернативную службу берут там, куда обычно не идут работать, т.е. низкопрофильная, тяжёлая работа и низкооплачиваемая. К примеру, за больными утки таскать, полы, унитазы мыть, такое возможно.
17.09.2010 16:33

Любовь Турченко/Кремнёва   
Большое спасибо...а в каких местах, организациях и т.п. проходят альтернативную службу, и учитывается ли образование (в данном случае юридическое, есть стаж по образованию)
17.09.2010 14:22

Максим Дадиев   
К сожалению для закона нет такого понятия как гражданская жена. По сути она ему никто по закону, просто сожительница.
Отсрочка могла бы быть предоставлена, если бы она была жена, согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 "Отсрочка от призыва на военную службу", в случаях п.1:
пп. а) в случае, если за женой больше некому ухаживать и она признана по заключению МСЭ нуждающейся в постоянном постороннем уходе, либо по решению суда;
пп. и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
Альтернативная служба регулируется ФЗ "Об альтернативной службе" ст. 5 "Срок альтернативной гражданской службы"
п.1 "Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет: для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 21 месяц".
Ст. 4. "Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы":
п. 2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
17.09.2010 13:15

.Любовь Турченко/Кремнёва   
Есть ли сейчас альтернативная служба? Если да, то какой период, и в каких местах?
Можно ли взять отсрочку если жена беременна  7 мес., беременность протекает с осложнениями, и роды ожидаются тоже сложные. Брак не зарегестрирован, живут в квартире мужа, жена (гражданская) там прописана...
17.09.2010 11:58

Максим Дадиев   
Ст. 338 УК РФ, если без оружия, то до 7 лет, с оружием - от 3 до 10 лет.
Решать в любом случае будет только суд.
Обратиться в ближайшее отделение милиции. Судить будут по месту нахождения воинской части.
14.09.2010 04:04

* <<TOR>>  *   Спасибо!!! Но куда лучше ехать в часть или по месту жительства,и что меня может ожидать за это преступление и будет учтено что сам явился и раскаиваюсь (у меня до этого судимости не было ??? Спасибо!!!
13.09.2010 23:08

Роман Кудлай   
* <<TOR>> *
Вы в настоящий момент находитесь в розыске как СОЧник? Если да, то к сожалению, Вам придется сдаться и при проведении следственных действий указывайте, что Вас унижали, били те кто был осужден. Иного выхода у Вас нет, за исключением продолжать прятаться.
13.09.2010 20:37

* <<TOR>>  *   Здравствуйте!!!Проблема у меня такая ....Пришло время в армию идти,пошел ,хотел родине послужить,но разочаровался В место службы не дедовщина даже а уголовщина какая -то,схема такая: жесткий армейский  устав + уголовные понятия=сытые ,,деды" и их покровители внутри части и за ее пределамиочень большие деньги собирались там)      и явно 5человек простых рядовых (которых боялись даже офицеры),не могли этим руководить!!!!И сказать об этом не могли, сразу становишься изгоем ,и служить так не возможно!!!При мне человек 20-25сбежали и я совершил большую глупость-тоже о чем жалею это не выход, но уже позднопрошло уже почти 5лет!!! Не давно я в интернете прочитал что в нашей части осудили ту группу лиц, но мне от этого не легче , ведь я тоже совершил преступление и только щас понял - серьезное!!!Дайте совет пожалуйста!!!
13.09.2010 18:44

♥♥ღ♥ღ❀Галина❀ ღ♥ღ♥ ♥   
Большое спасибо всем, вы очень помогли!
11.09.2010 21:25

Сергей Фёдоров   
Макс ॐ मणि पद्मे ह Дадиев ....  СПАСИБО 
11.09.2010 20:46

Максим Дадиев   
Сергей Фёдоров
Имела. Почему нет? Но не обязана была этого делать, если расследование по факту не началось. Надо полагать, что расследование состоялось. Вы же идёте не как свидетель, а как заявитель. Виновный имеет право знать в чём его обвиняют и кто.
11.09.2010 20:12

Сергей Фёдоров   
Здравствуйте уважаемые юристы!!! У меня вопросик к вам....У меня родственник служит срочку в Кузнечиках.. Подольского района... я узнал что их срочников принуждают купить за свои деньги полевую форму одежды... Я не пошёл к командиру этой части.. а написал письмо в Военную Прокуратуру Москвы... они расмотрели моё обращение... И естественно позвонили в часть... что на них пришла залоба.....Потом оказывается прокуратура Подольска .. дала мой номер телефона подполковнику по воспитательной работе этой части....И естественно он мне позвонил и высказал мне всё что обо мне думает.....Вот вопрос имела ли право Прокуратура г. Подольска давать мой номер телефона рукаводству этой части.....Спасибо.
11.09.2010 18:37

Максим Дадиев   
Галина Шляк
Первое, что хочу написать, нет Читинской области, есть Забайкальский край и уже давно. Куда его призвали то?
Что тут можно сделать? Можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, заявив, что поступают такие звонки и смс, они помогут сделать запрос на распечатку смс и детализацию звонков для установления номеров телефонов звонящих, если необходимо, установить откуда были сделаны звонки. Подскажут куда обратиться, если необходимо.
В какую его часть призвали? Могу попробовать узнать номера телефонов командования. Или можете сами поискать по адресу:
http://www.sibvo.sibcity.ru/?page=guestbook&s=0
В комментариях смотрите, возможно где-то есть. Там же есть и советы куда обращаться в разных ситуациях.
Можете отправить заказное письмо с уведомлением на номер воинской части, куда был призван, командиру части, с заявлением о данном случае и просьбой разобраться. Можете сходить в военную прокуратуру по своему месту жительства и узнать адрес военной прокуратуры в районе, где находится данная воинская часть, где служит солдат. По этому адресу можете также отправить заказным письмом с уведомлением заявление о случившемся с просьбой разобраться. При таком раскладе в обоих случая обязаны отреагировать.
Правильно Роман пишет, солдат вырвал листы - с него и спрос. Кто тут виноват? Он и виноват.
10.09.2010 18:26

Геннадий Гомель (HAMMEL)   
Галине Шляк     Пишите в комитет солдатских матерей России. И чем быстрее Вы возьмётесь за решение своего вопроса, тем лучше. Не теряйте времени!!! Адрес комитета солдатских матерей России:\"КСМ России\" <ksmruss@yandex.ru>
10.09.2010 14:26

Роман Кудлай   
Галина Шляк
В таких ситуациях нужно обращаться во все возможные инстанции, начиная с комитета солдатских матерей и заканчивая военной прокуратурой. Может кто-нибудь поможет. Главное СМС не удаляйте, а показывайте их в любой инстанции.
Относительно его призыва, Вы пишите, что он сам удалил все подтверждающие документы на освобождение от призыва, так как его могли не призвать, если документов нет. В данном случае сам виноват, и ему нужно ложиться в больницу и там получать документы, на основании которых он будет досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья.
10.09.2010 13:45

♥♥ღ♥ღ❀Галина❀ ღ♥ღ♥ ♥   
Уважаемые! обращаюсь к вам с большой  просьбой у моей знакомой призвали сына в армию в мае 2010. По здоровью он был не годен к службе, сам изъявил желание служит удалил из личного дела все подтверждающие документы  его не пригодности и его призвали. Долгое время от него не было писем, наконец прислал служат в Читинской области. За время службы уже дважды лежал в больнице с восполнением легких, была сильная отечность ног . Ему был предоставлен отпуск после болезни, но домой его не отпустили. В настоящее время иногда приходят подозрительные СМС. То просит прислать ему денег, то телефонные карты, один раз звонил и жаловался, что его бьют,  его же сослуживцы. А 7.8 сентября прислал две СМС пишет, что помогите я в беде, спасите меня! Мать ходила в военкомат, но ей отказываются назвать номер телефона командира этой роты. Подскажите пожалуйста куда нужно обращается в первую очередь в таких ситуациях? И вообще как можно и где узнать почему его все токи призвали если он не годен, ведь у него очень серьезные заболевания кожи, слабое зрение. У самой матери нет возможности поехать туда, билет очень дорогой, да и где гарантия, что там она найдет хоть какую-то правду! Если Вам не трудно помогите! Спасибо заранее!
10.09.2010 13:35

Максим Дадиев   
Вопрос не по теме. Ищите соответствующую тему.
07.09.2010 16:12

галина андриянова   
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
07.09.2010 15:10

Максим Дадиев   
★ С Т Р Е Л Ь Ц О В ★
Если он является гражданином РФ, то может. Только вот призыв скоро будет не до 27 лет, а до 30. И надо будет готовиться к разбору полётов. Наказание минимум штраф, максимум реальный срок. В последнее время рассматривается закон об ужесточении наказаний для уклонистов. За 7 лет, думается, такой законопроект будет рассмотрен. Решать парню, надо ли ему это. Тем более 12 месяцев не так много.
07.09.2010 08:35

Максим Дадиев   
галина андриянова
Единственный, не единственный. Какая разница?
Очень высока вероятность, что Вашего внука призовут в армию. Объясню почему. Проживает он с матерью не один, т.е. за ней будет уход, если он уйдёт в армию. Его мать дееспособна и не находится под опекой. Поводов для отсрочки для призыва в армию не имеется на данный момент.
07.09.2010 08:29

галина андриянова   
Уважаемые юристы.Я дополняю свой вопрос.Возьмут ли моего внука в армию,если он единственный ребенок у матери одиночки инвалида 1 группы которая нуждается в постоянном постороннем уходе.Мальчику сейчас 15 лет и я у него опекун бабушка мне 60 лет и мы живем втроем.
06.09.2010 19:11

галина андриянова   
Мать инвалид 1 гуппы нуждается в постоянном постороннем уходе он единственный сын.Живем мы втроем я бабушка 60 лет опекун внука.
06.09.2010 18:56

Максим Дадиев   
галина андриянова
Тут множество факторов надо учитывать. Мать признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе? Кроме сына за ней некому ухаживать? Он опекун своей матери? Они вдвоём на жилплощади живут, где никто кроме них не зарегистрирован?
06.09.2010 17:50

галина андриянова   
Здраствуйте уважаемые юристы.У меня такой вопрос,пойдет ли служить в армию мой внук если у него мать одиночка инвалид 1 группы.
06.09.2010 17:46

Максим Дадиев   
Виктор Крахмалев
Прошу прощения, моя ошибка, читал немного не там. Вторая отсрочка даётся только, если обучался в школе, получал среднее (полное) общее образование до 20 лет. При использовании отсрочки для учёбы в техникуме до 20 лет, вторая отсрочка не предоставляется. Значит могут призвать. Учится на военной кафедре или нет, значения не имеет.
06.09.2010 14:06

Максим Дадиев   
Виктор Крахмалев
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с изменениями на 11 марта 2010 года, действующая редакция с 01 апреля 2010 года. Знаете новее? Читайте указанную ссылку в ФЗ, плюс мои пояснения, что не понятно, разъясню.
06.09.2010 13:35

Виктор Крахмалев   
Но вторую отсрочку ведь отменили.
06.09.2010 12:19

Максим Дадиев   
Забыл уточнить, вторая отсрочка предоставляется, если Ваш сын при поступлении в техникум не имел среднего (полного, т.е. 11 классов надо полагать) общего образования и закончил его до наступления 20 лет.
Само поступление на военную кафедру(и даже окончание оной), как таковое, основанием для отсрочки не является.
06.09.2010 12:10

Максим Дадиев   
Виктор Крахмалев
В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу" п. 2 пп. а) "Обучающиеся по очной форме обучения", предоставляется вторая отсрочка. Успешное окончание военной кафедры и ВУЗа будет являться основанием для зачисления в запас.
06.09.2010 11:54

Виктор Крахмалев   
Мой сын закончил техникум и поступил в ВУЗ на очное отделение. Отсрочку давали еще в техникуме. Сейчас он поступил на военную кафедру. Является ли это основанием для отсрочки призыва до окончания обучения на кафедре. Спасибо.
06.09.2010 09:10

Виктория Гаврукович (Долматова)   
Спасибо, Максим, посмотрю.
01.09.2010 19:34
Максим Дадиев   
Виктория Гаврукович
Читайте Расписание болезней - Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123. Там есть раздел: "Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запаса ВС РФ". Там расписаны графы и категории годности в соответствии с заболеваниями.
01.09.2010 13:21

У моего старшего сына есть несколько хронических заболеваний. В военкомате не знают что решить, пока признали временно негодным. Хотя у него хронический пиелонефрит (почки) из-за неправильного расположения мочеточника, раздвоенная почка, близорукость на 3,5 диоптрии, недостаток веса (при 187 см вес 65 кг), искривление шейного позвонка и проблемы с сосудами мозга (педиатр запрещает отжиматься, сразу приливает кровь к лицу и может лопнуть сосуд в мозге). Когда на медкомиссии врачи из детской поликлиники - всё нормально. Если военные врачи, то не смотря на противопоказания заставляют отжиматься. КАК УЗНАТЬ ПО КАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПРИЗЫВУ нЕ ПОДЛЕЖАТ?
31.08.2010 14:02

Светлане Сидорчевой(Осадчей): Думаю, не помешает, если я дополню Макса, так сказать, укажу на материальные льготы, что весьма пригодится ДЛЯ ВСЕХ,а именно:
Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере оклада денежного содержания, а военнослужащим из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, - пяти окладов денежного содержания.
Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1998 г. N 1394 "О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством" (с изменениями от 21 декабря 2000 г.)
В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Федерального закона"О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения социальной защищенности граждан, уволенных после прохождения военной службы по призыву,Правительство РФ постановляет:
1. Установить, что материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством гражданам, работавшим до призыва на военную службу и принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, предоставляется организациями, финансируемыми в бюджетном порядке, за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другими организациями - за счет собственных средств.
2. Определить, что материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством предоставляется не позднее 3 месяцев после принятия на работу гражданина по его личному заявлению в размере, устанавливаемом организацией по согласованию с соответствующими выборными профсоюзными органами, но не менее 500 рублей.
Председатель Правительства
Российской Федерации Е.Примаков
29.08.2010 11:22

Максим Дадиев   
Светлана Сидорчева
Какой отпуск ещё? Он должен был быть уволен с работы в связи с призывом в армию. Нет никаких прав и льгот.
Что касательно стажа. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 10 "Право на труд" п.3:
"Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
29.08.2010 07:27

Светлана Сидорчева   
Здравствуйте! Мой муж проходит срочную службу, подскажите пожалуйста, этот год зачтётся ему в стаж работы или нет? И имеет ли он какие либо права или льготы (типо отпуска) по возвращению из армии? Заранее огромное СПАСИБО!!!
28.08.2010 18:52

• Администратор
    • Просмотр профиля

Яна Павлова(Яскина): А вы в военкомате были?   С 1 января 2010 года начались выплаты единовременных пособий беременным женам военнослужащих, которые служат по призыву.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается со 180-го дня беременности. Пособие выплачивается с 1 января 2010 года за счет средств федерального бюджета и составляет 20012 рублей 30 копеек. Причем это пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам имеющих детей.  Для оформления пособия представляются следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
  - справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу (с указанием срока военной службы); 
- справка из женской консультации, поставившей маму на учет.     О какой справке из воинской части идет речь - я не знаю. Возьмите такую справку о прохождении службы в военкомате. А выплаты можно будет получить до исполнения ребенком 6 мес.
21.11.2010 10:48

.Яна Павлова(Яскина)   Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..мужа забрали в армию когда я была на сроке 2 месяца беременности,уже у меня 8 месяцев срок,а справку с части дождаться не могу для получения единовременной выплаты беременной жене военнослужащего,а мне уже скоро рожать..имею ли я право после родов получить эту выплату,когда справки придут?
20.11.2010 11:50

Ляна первак(ЛОСЬ): У нас юридическая группа, а не медицинская. Все вопросы - к медикам. Чисто юридически - есть специальный Перечень заболеваний при которых служба в армии не положена, а мы за медиков решать не можем - ГОДЕН-НЕ ГОДЕН....Если есть в группе кто-то со специфическими знаниями медицинскими, ждите, возможно, вам кто-то и ответит.
19.11.2010 14:33

Лара Евва   
Знаете, Наталья, хочется как то спокойно сказать, но не получается, поэтому скажу как чувствую- забейте вы на этот военкомат!!!! и забудьте про него-пусть мальчик учится спокойно и получает образование. В нашей стране что ни день то новый закон!!! Противно становится тут жить!!!
19.11.2010 08:36

Наталья РЕВЕКА   
Прозвонила все военные прокуратуры и мне четко дали понять,что мы имеем право на эту отсрочку.Можно учится до 20 лет,тем более у нас государственное,муниципальное,с акредитацией учебное заведение.Все преподаватели колледжа написали в призывную комиссию просьбу дать сыну доучится до лета.Эту просьбу держа в руках Члены комиссии улыбались,мол что за чушь!У них ЗАКОН????Мне комиссар преподнес эту статью-до 20 лет учится в школе можно???!!!!А у нас есть 11 классов и этого достаточно!!!врач на призывной назвал у нас только НАСМОРК,а онкологию глаза не назвал вообще.А сын рассказал,когда подал карточку онкологического больного окулисту,то она пошла посоветоваться к СТОМАТОЛОГУ???!!!! А та говорит-ТЫ ПОСМОТРИ НА НЕГО,У ЭТОЙ НАЦИИ ТАКОЕ БЫВАЕТ!!!!У нас фамилия КИМ,но у моего сына прцентов 10 корейской крови,и внешне он чисто русский человек.ГРАЖДАНИН РОССИИ!!!!Мы коренные москвичи!!!!!Сейчас это послужило зацепкой,нам дали направление на медосвидетельствование.Справка на руках,мы годны по группе Б3,с ограничениями.В понедельник будет опять призывная.Как поступить,если они опять проголосуют-ГОДЕН В ЭТОТ ПРИЗЫВ.
18.11.2010 21:13

Наталья РЕВЕКА   
Добрый вечер.У нас проблема!Мой сын студент последнего 4 курса медицинского колледжа.Поступил после 11 класса.Вчера исполнилось 19 лет.Была вовремя предоставлена справка в военкомат.что учимся до 30 июня 2011.В военкомате должны были сделать запись в приписное о данной отсрочке,но каждый раз были разные поводы(ктот о болен.нет дела на месте.и.т.д.)Сын в течении года приходил раз 6,и пометку так и не сделали.В октябре сын понес очередную справку об учебе,а его отправили на медкомиссию и вручили на призывной комиссии,что 9 ноября с вещами!Правомерно ли вручили эту повестку?Я пришла на прем к начальнику военкомата и сказала.что согласно статье 24,пункт 2а,абзац 3-мы имеем право на эту отсрочку.Далее были допущены нарушения и по медицине.Сейчас все еще доказываем кто прав.Кто прав?
18.11.2010 21:01

Ляна Первак Мануйлиди   здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Мой сын призывник. Но у него с детства заболевание глаз. Врачи сказали что призывать его не должны,а военкомат думает по другому. Подскажите кто прав? Диагноз:OU:Гиперметропия выс.ст, сложн.Hm.ast, амблиопия.
Vis OD0,05 sph+7,5 cyl-2,0 ax6  OS0,05 sph+7,5 cyl-2,0 ax172
кератометрия
OD4312  10
     4612  100
OS 4337  174
     4612  84
Рефрактометрия на узк.зр
OD+8,25 cyl-2,25 ax6
OS+8,5 cyl-2,0 ax172
рефрактометр. на шир.зр
OD+9,25 cyl-2,25 ax3
OS+9,25 cyl-2,0 ax168
УЗБ OD20,07  OS19,94
сын наблюдается с детства,но все результаты всегда разные. Эти цифры последние. Если можете,помогите. Спасибо.
18.11.2010 14:18

Рассейкина Валентина   
пока решения суда нет.17 числа приезжает следователь ознакомить нас с делом.
15.11.2010 20:41

Валентина а решение суда у вас уже есть ? В Страсбург возможно обращение только после коллегиального рассмотрения дела в суде.
15.11.2010 19:17

Адрес Европейского Суда по правам человека:
Le Secretaire de la Cour Europeenne
Des Droits de l'Homme
Conseil de l'Europe
F - 67075 Strasbourg Cedex
France
15.11.2010 19:15

Роман Кудлай   
Рассейкина Валентина
Еще раз Вам соболезную, по поводу суда Вы можете более подробно прочитать на странице википедии в разделе "Страсбургский суд" или "Европейский суд по правам человека"
Там кстати более подробно написано условия подачи жалобы.
L - 2925 Люксембург
Стандартный тел: (352) 4303,1
Факс: (352) 4303.2600
На французском:
Court of Justice of the European Union
L - 2925 Luxembourg
Telephone switchboard: (+352) 4303.1
Fax: (+352) 4303.2600
А по поводу сына обращайтесь в главное военную прокуратуру и к Президенту РФ, может кому-нибудь достанется по заслугам.
Еще раз соболезную и удачи Вам!
15.11.2010 18:37

Рассейкина Валентина   
сегодня получила назад посылку которою посылала 2мес назад сыну на почте запросили за возврат1.5 тыс
15.11.2010 16:57

Рассейкина Валентина   
15 сентября сын получил ранение от ком взвода гадельшина на полигоне со слов ком. части до госпиталя он добрался сам при проведении 16 сентября плановой операции он впал в кому 11 дней он был в коме нам не сообщали 27 он умер от отека головного мозга есть фото ивидео материалы на теле многочисленные избиения все видео и фото материалы проводились в присутствии медиков тренера и многочисленных свидетелей
15.11.2010 11:38

Рассейкина Валентина   
нужно узнать адрес европейского суда помогите7
14.11.2010 22:19

Рассейкина Валентина   
мой телефон 89272694248 влюбое время гю сызрань
14.11.2010 22:17

Рассейкина Валентина   
ответьте у кого есть сердце на мою беду
14.11.2010 22:11

Рассейкина Валентина: Вы успокойтесь, и пожалуйста, напишите подробности, а не "крик души", ясно, что вам сейчас не сладко, но чтобы хоть что-то вам ответить по существу, а не просто выразить соболезнования, нужны подробности и факты, без этого ничего сказать нельзя. Так что вы соберитесь, и описывайте, по возможности, все подробности.....
14.11.2010 22:11

Рассейкина Валентина   
мольба всем матерям кто отправляет сыновей на дальний восток именно 24776 часть убийца мой сын 4 груз 200
14.11.2010 22:08

Рассейкина Валентина   
в.ч 24776 г. уссурииск п. барабаш часть убийцаи воеенный госпиталь310 где не смогли спасти моего сына писали везде где можно но нет ответа начинать  счего незнаю муж попал в псих неврологию я сама на грани
14.11.2010 22:04

Максим Дадиев   
пардон, суммы указал не те... 6780 рублей и 7458 рублей соответственно
02.11.2010 13:47

Максим Дадиев   
С учётом индексации за декабрь месяц (от 24.11.2008 г. №204-ФЗ) 15820 рублей, с января месяца и до конца службы 2010 года (от 02.12.2009 г . №308-ФЗ) - 17402 рубля.
Замечу, что согласно ст.12.5 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей и их размеры":
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.
02.11.2010 13:45

Максим Дадиев   
Людмила Володина-Колединцева
Сложно было прочитать сообщение в теме от 13.08.2010?
Добавлю. Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей и их размеры" ст.12.7 "Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву":
"Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6 000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву."
А как жене военнослужащего Вам никто ничего не должен платить.
02.11.2010 13:36

Людмила Володина-КОЛЕДИНЦЕВА   Всем здравствуйте! У меня такой вопрос. Я живу с парнем 4года у нас есть дочь 1.5года, дочь оформлена на него. 11.12.2009 его призвали в армию. 17.12.09 его отпустили на день с призывного пункта, 18.12.09 мы зарегистрировались этой же ночью он уехал в призывной пункт. Вопрос: какую сумму мне должны платить как жене военнослужащего? Мне на ребенка платят 8900. Я слышала что на меня и на ребенка должны платить 14тысяч рублей. Правда ли это? Заранее спасибо за ответ.
02.11.2010 11:23

Роман Кудлай   
Рассейкина Валентина
Соболезную Вам! Попробуете позвонить командованию части, обратитесь в военкомат и если результатов не будет обращайтесь в прокуратуру.
А для начала напишите здесь номер и место дислокации части может есть кто из местных, что-нибудь подскажут.
31.10.2010 21:24
Рассейкина Валентина   15 сентября мой сын получил ранение,на полегоне...после получения ранения при подготоввке к опирации моему сыну ввели анестезию он впал в клиническую смерть мы все это время ничего незнали 28 сентября нам сообщили что он умер по сей день мы незнаем как проходит .подскажите бога ради как нам дальше действовать.
31.10.2010 20:23
Максим Дадиев   
 Если бы он был отец-одиночка... тогда была бы отсрочка.
16.10.2010 08:57

Максим Дадиев   
Инга Третьякова(мачихина)
Нет.
16.10.2010 08:55

Инга Третьякова   
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могут ли моему мужу дать отсрочку от армии если я выду из отпуска по уходу за ребёнком на работу,а муж оформит этот отпуск по уходу за ребёнком на себя?Нашему сыну 2 года.
15.10.2010 15:23

Максим Дадиев   
Лара Евстафьева
Да.
14.10.2010 16:27

Лара Евва   
А как   плата за квартиру?-  военнослужащие срочной службы освобождаются от квартплаты на время службы?
14.10.2010 07:17

Надежда Вадатурская   
Это ,я понимаю.А я имела в виду,что на этот год что он служит,может его освобождают от налогов.
13.10.2010 21:28

Надежда Вадатурская   
Здравствуйте.Мой сын служит в армии,на его имя пришло налоговое уведомление, налог на имущество физических лиц,должна ли я платить этот налог? Я на инвалидности (2 группа),у меня и так материальные трудности.
13.10.2010 15:30

Максим Дадиев   
Вряд ли сможете. Если всё было так, как пояснили в военкомате, то ту ничего не сделать.
08.10.2010 05:51

Лара Евва   
Здравствуйте. Пожалуйста объясните и помогите- в 2008 году мой младший сын после приписной комиссии в военкомате был направлен в школу РОСТО для обучения вождению по категориям В и С с дальнейшим прохождением службы в армии.До нового 2009 года все шло нормально, потом в новом 2009 году нас собрали в школе и сказали, что нам надо заплатить по 20 тысяч рублей для окончания школы и получения прав.Мы вынуждены были заплатить, так как большая часть обучения была пройдена-стало просто обидно.По закону, я знаю, обучение призывников должно быть бесплатно т.к. потом армия, но мы были поставлены в такие условия, что не заплатишь-не получишь прав. Далее сын в 2009 году летом был призван в армию и отслужил все- честь по чести.И теперь мы не понимаем-почему мы все-таки заплатили деньги? При выяснении этого вопроса с работниками военкомата мне объяснили так- на момент окончания 2009 года закончился контракт между министерством обороны и организацией ,занимающейся подготовкой водителей, настало время икс, затем контракт снова подписали и снова призывники стали учиться бесплатно-вы попали в это время икс.Вот такое временное пространство))) Мне хотелось бы знать -можем ли мы вернуть эти деньги? и если можно-то как? Спасибо.
06.10.2010 11:11

ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥   
Вопрос у меня такой. Военнослужащий решил подработать на "гражданке".Знает, что им нельзя, но нужны деньги. Зарплата планируется быть белой,то есть все отчисления в пенсионный и соцстрах будут производиться. Какможет всплыть. что он где-то работает? Какие ьдля него последствия? И как ему работать чтобы, так сказать, ему ничего за это не было?)
24.09.2010 12:42

Максим Дадиев   
Граждане-товарищи! Обращаю Ваше внимание на то, что тема называется: "ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЫ. СРОЧНАЯ СЛУЖБА И ПРИЗЫВ".
21.09.2010 22:38

*Алена *   Подскажите пожалуйста действует 4 приказ минюста россии от 30.12.03 номер329?
21.09.2010 20:13

*Алена *   Вопрос от сотрудника УИС. Контракт был заключен в сентябре 2002г. На 5лет. В 2007 году. Срок действия контракта закончился. Нового администрация учреждения подписать не прелагала. В соот-и с пун. 5.7 приказа номер 76. от 06.06.2005 г. Приказа напечатано не было.  . Сейчас аднинистрачия ссылаеться,что  контракт был продлен на не определеный срок в соот-ии с ТК  РФ. При  Ваше мнение правы ли они?
21.09.2010 20:08

Максим Дадиев   
Владимир Любочка
Интересные Вы вопросы задаёте. Просто сами подумайте. Вы переехали в другой город. Ну, переехали и ладно. Переехали с целью на излечение, переводом, в отпуск или как? На каком основании кто-то будет давать проездные?
На счёт поездки. Вы контракт лично заключали или кто-то за Вас заключал? Соответственно и расчёт также должен происходить.
21.09.2010 17:16

Владимир Любочка   
Нужно ехать за свои деньги или должны давать проездные? Без поездки туда нельзя все решить? Начфин говорил,если по суду выиграешь лично положу деньги на счет тебе( был уверен, что я проиграю наверное)
21.09.2010 10:01

Виталий Лачков   
Владимир Любочка, после вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист и в случае добровольного неисполнения или сразу обратится в службу суд. приставов с заявлением и исп. листом. После отмены приказа явится к месту военной службы для ее прохождения до исключения из списков части.
21.09.2010 00:01

Владимир Любочка   
Добрый день! Выиграл суд с отменой приказа об исключении меня из списков личного состава части. В решении- обязать командира в/ч  рассчитать денежным и обеспечить вещевым имуществом и изменить дату приказа об исключении из списков л/с части на дату проведения со мной полного рассчета. Что должен я в дальнейшем предпринимать и что должны делать они? В какие сроки? И как быть с вещевкой? Уволен по предельному,жилье дали.  Я уже переехал в другой город ,а часть на Дальнем востоке.
20.09.2010 12:36

Максим Дадиев   
Это надо обращаться к комиссару военкомата или просто при призыве заявить чтоб учли данный факт со вложением заверенных копий документов в личное дело. Но это совсем не обязательно, что будет служить в том же городе, больше шансов служить в одном регионе (в случае Светланы разные регионы), но в другом населённом пункте.
19.09.2010 13:39

Любовь Турченко/Кремнёва   
Макс, по ситуации Светланы, дополнительно...можно ли как то решить при призыве, в своём военкомате место службы по месту жительста...ну что бы отец малолетнего ребёнка сразу остался служить поближе к дому?
19.09.2010 11:53

Максим Дадиев   
Обычно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, плюс может быть справка о составе семьи.
19.09.2010 00:24

Светлана Сидорчева   
Спасибо Макс!   А какие именно "бумажки" нужно будет собирать? Я езжу к мужу примерно раз в месяц-сама бы отвезла...Только бы это помогло перевестись!...
19.09.2010 00:18

• Администратор
    • Просмотр профиля

Алекс Р@+*   Тогда вопрос по коктетоей. Государственная морская инспекция (есть такая в погранслужбе) все по контракту и офицеры и мичманы. Должности у всех одинаковые (должностные обязанности) ДД только разные, все инспекторы РФ по госконтролю в сфере охраны морских биоресурсов, но старший мичман с высшим образованием, наградами и выслугой более 15 лет моет пол, а его колега 23 летний мл. лейтенант пьет чай да ещё и подгоняет при этом приговаривая, что тоже был когдато мичманом и "шуршал", а теперь он офицер и за него должны работать низшие  чины. Какаято царская армия.
15.01.2011 03:49

Максим Дадиев   
Алекс Р@+*
Странные Вы вопросы задаёте. Общевоинские Уставы ВС РФ никто не отменял. Читайте внимательнее.
Например, по вопросу уборки помещений:
Устав "Внутренней службы", часть 2 "Внутренний порядок":
- глава 4 "Размещение военнослужащих", "Содержание помещений";
- глава 6 "Суточный наряд".
15.01.2011 01:03

Алекс Р@+*   Подскажите пожалуйста какие имеются законные основания для выполнения в/с задач связанных с уборкой помещении и территории. Это специальная задача или как? В должностных обязанностях такого нет. Сейчас чтоб не отвлекать в/с
от основных обязанностей вводится аутсортсинг (помоему звучит так).
14.01.2011 14:39

Максим Корнеев   
В военкомате нет моего личного дела уже 6 лет, служба 13.12.02-13.02.05 желательно в личку или на maks-korneev@mail.ru
07.01.2011 02:59

Максим Корнеев   
очень увлекательная ситуация  спецы по военным не пожалеют
07.01.2011 02:53

Максим Корнеев   
ищу специалиста по военным вопросам
07.01.2011 02:44

Максим Корнеев   
Доброго дня ,доброй ночи .Хочу прояснить ситуацию по моей службе в армии, призыв 13.12.02-13.02 05 увольнение во всех источниках по разному(впрочем как и дата подписания контракта)
07.01.2011 02:43

Лариса Морозова   
Спасибо большое Василий Тимченко!  Кроме пиелонефрита у моего сына еще родовая травма шейного отдела позвоночника со всеми вытекающими, по гастоэнтерологии куча болезней и витилиго 4 пятна и вокруг родинок круги депигментаций, что уже по ст 62 пп "г" не годен к армии, но сына забрали , заявление в военную прокуратуру отправила, что еще нужно сделать?
06.01.2011 16:33

Василий Тимченко   
Ларисе Морзовой! в правом верхнем углу пишите Военному прокурору _______ гарнизона. ниже здесь же от Морозовой Л._.ниже домашний адрес.телефон еще ниже посередине ЗАЯВЛЕНИЕ и далее подробно в произвольной форме все что вы здесь описали. 
05.01.2011 17:10

Лариса Морозова   
Спасибо большое за ответ!Как составить заявление в прокуратуру?
05.01.2011 15:54

Инна Малая ( Лупинос)   
Zdractvyite pomogite pozalyicta. Ja c myzem i cunom 16 let zuvem v Portygalui javljaemcja grazdanamu Ykrainu. Cum propican na Ykraine i nedavno po mecty zutelctva priwlo yvidomlenue javitcja v voenkomat  Voproc kakue dokymentu nado predoctavit v voenkomat ob potvergdenui hto mu nenaxodimcja na terutorui Ykraunu. U ewe voproc herez 2 goda cuny nado polyhat novui zagran pacport no bez cpravki c voenkomata ego nedadyt neyzeli neobxodimo otkazuvatcja ot Ykrainu ulu ect drygoi cpocob Cpacibo bolwoe
04.01.2011 02:19

Лариса Морозова
Обращайтесь в прокуратуру по месту службы сына. Желательно все справочки к заявлению приложить. Пусть проверку проводят. Надо было ещё на комиссии заявление писать, а не просто говорить.
28.12.2010 04:58

Рассейкина Валентина   
надо вам сына срочно забрать из части существует внутри части устав о котором никто не говоритю , Берегите его я своего не сберегла получила груз 200
27.12.2010 19:38

Лариса Морозова   
Здравствуйте дорогие юристы!Не знаю к кому обратиться. Помогите пожалуйста! Мой сын в 2004г переболел острым пиелонефритом, с температурой под 40. В связи с этим мы его очень берегли . А 6 декабря 2010г его призвали в армию, где он на 6 день, в связи с тем, что зарядку они делают раздетыми при любом морозе на улице, попал в госпиталь, диагноз поставили острый цистит, а при обследовании обнаружили кистозные образования в почках , сказали подлечат и опять в часть.А ослабленный и при таких нагрузках он может потерять почки, что делать? В военкомате на обследование не отправили, хотя он им не однократно говорил, что переболел пиелонефритом.
27.12.2010 19:20

•♥ღSvetik ღ♥•   
Юрий, спасибо за ответ. Очень жаль конечно.
17.12.2010 07:09

Юрий Дегтяников   
Светлана Петрусева (Шурыгина): Служба в органах внутренних дел не является военной службой и соответственно не включается в военную выслугу лет. Права на отсрочку не дает.
Рождение одного ребенка так же не является основанием для предоставления отсрочки от прохождения военной службы. На период службы его супруге будет выплачиваться денежное пособие. Увы таков закон.
16.12.2010 23:57

.•♥ღSvetik ღ♥•   
Здравствуйте дорогие юристы!!! У меня такой вопрос: мой зять в 2007 году заключил договор с Органами внутренних дел на прохождение альтернативной службы, которая заменяет срочную службу. А в 2008 году альтернативную службу отменили. Стаж его службы в ОВД составляет 3 года. И теперь военкомат объявил ему, что он подлежит призыву. Через 2 месяца у него родиться ребенок. Неужели его служба в ОВД не дает право на отсрочку, тем более он заключал договор на альтернативную службу, когда она еще действовала? Заранее спасибо!
16.12.2010 21:19

Рассейкина Валентина   
сегодня получили отказ о признании нас потерпевшими.Мы никто как будто мне вернут сына.завтра заканчивается предварительное следствие
16.12.2010 19:36

๑♥๑Евгения Борисовна๑♥๑   
спсаибо!  перенесу. извините, ради Бога!
16.12.2010 16:36

Юрий Дегтяников   
~Евгения Борисовна~: Ваш вопрос задан совершенно не в той теме! Дело в том что служба в милиции не является военной службой и не приравнена к ней, и никогда не была приравнена! На сотрудников милиции в полной мере распространяются положения Трудового кодекса РФ и Закона "О милиции".
Перенесите свой вопрос в тему: "ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ"
16.12.2010 01:37

๑♥๑Евгения Борисовна๑♥๑   
У меня такой вопрос. работаю в ОВД с 2002го года. в этом году родила дочь (ей 4,5 месяца), являюсь матерью-одиночкой, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. наше подразделение (отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Новосибирску) реорганизуют, сокращают штат и включают в в состав полка ППСМ. нам выдали уведомления об увольнении, где причиной указана статья 19 пункт "е" Закона о милиции РФ, то есть сокращение штатов, а не ликвидация. Хотя устно руководство говорит, что в связи с ликвидацией. (вопрос: чего? УВД по г.Новосибирску ликвидировать не собираются, а мы входим в его состав, то есть ликвидируют подразделение организации). В соответствии со ст.261 ТК РФ, меня как мать-одиночку не имеют права увольнять и даже выодить за штат в связи с сокращением штатов. только в связи с ликвидацией или грубым нарушением трудовой дисциплины. Инспекция по труду отказывается заниматься правами сотрудников милиции? скажите пожалуйста, куда мне обращаться далее? в суд? действительно ли мои права нарушаются? заранее спасибо!
14.12.2010 16:45

Юрий Дегтяников   
Галия Ниатбакиева (Абушахмина): статья 58 графа I Требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих,граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, приложение к Положению о ВВЭ, Пост Правительства РФ №123.
Если диагноз Вашего сына будет соответствовать указанным в данной статье и подтвержден объективным обследованием то тогда категория "В" или может быть даже "Д" -  призыву не подлежит.
Сегодня 00:44
14.12.2010 01:38

Юрий Дегтяников   
В Вашем случае статья 66 и пояснения к ней. смотрите графу I
14.12.2010 00:38

Юрий Дегтяников   
Ольга Финаева: Документ называется, ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123)
Есть в Интернет версиях Гаганта и Консультанта.
14.12.2010 00:36

Максим Дадиев   
Либо может просто как "Положение о военно-врачебной медицине" называться вроде бы.
10.12.2010 00:07

Максим Дадиев   
Могу полностью название книги написать, если так не понятно.
"Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на учёт, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе ВС РФ"
10.12.2010 00:02

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Глупые вопросы задаёте. Я не знаю, в магазине наверное, может в интернете есть.
09.12.2010 23:57

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
А где это приложение?
09.12.2010 23:36

Максим Дадиев   
Филипп Морозов
действительно.

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Читайте расписание болезней. Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123.
09.12.2010 23:34

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Скажите.а со сколиозом сейчас призывают на срочную службу?
09.12.2010 15:18

♥ Морозовы ♥ Филипп♥ и ♥Ольга♥   
Подскажите еще пожалуйста, действительно ли, в случае моей службы в армии жена будет получать денежное пособие?
09.12.2010 12:03

Максим Дадиев   
В данном случае нет отсрочки. Такого приказа нет. Военкоматы гражданские государственные организации и приказам МО РФ не подчиняются более. При призыве можно заявление написать с просьбой проходить службу в домашнем региона с приложением заверенной нотариально копии свидетельства о рождении ребёнка и справки из домовой книги о составе семьи, что проживаете вместе.
07.12.2010 14:53

Здравствуйте! Меня весной должны забрать в армию, у меня семья, маленький ребенок..подскажи нет ли каких либо отсрочек для меня...еще слышал, что вышел приказ, разрешающий проходить службу по месту жительства..так ли это - действительно ли он существует..если да где его можно найти? заранее спасибо!..
07.12.2010 08:21

Максим Дадиев   
Иван Васильевич
Вопрос не в тему.
Галия Ниатбакиева
Этот вопрос будет решать мед.комиссия, после мед.обследования. Степень заболеваемости и надо ли отсрочку заочно определить невозможно.
02.12.2010 12:33

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
Сыну 19 лет. Обнаружена язва желудка.  Дает ли это право на освобождение от армии (с получением военного билета)? или ему будет до 27 лет даваться отсрочку от одного до следующего призыва?
01.12.2010 18:59

Максим Дадиев   
Если комиссар и вручил повестку, то наверное на сборный пункт. Там пройдёт мед.осмотр перед отправкой. Имеют право призвать, т.к. отсрочка уже использована. Можно проситься на весенний призыв, в армии нужны обученные люди.
01.12.2010 14:28

Денис Покровский   
Полтора года назад военкомат позволил начать обучение в 71 лицее, хотя  1-но право отсрочки уже было (так получилось что оно попало на заканчивавшие 11 классов, а не на лицей который был сразу после школы без пауз.) но военкомат не забирал 1,5 года, в 71 завуч по уч. части сказала, что отсрочка будет ибо он уже учится, нужные документы военкомат получил, сейчас (за 3 дня до отезда на службу в Батайск) заявляется неожиданно коммисар, берет подпись, и без мед. коммиссии (он ее проходил но 1,5 года назад) предлагаю собирать вещи и готовится к выезду. Тем временем пацаненок ходит в автошколу от военкомата.. чтобы закончить 71 и получить диплом сварщика и получить кат. "С" и отправится в армию. С автошколы отчисляют, того кто принял его (работники военкомата) типа были наказаны во что верится с трудом. Варианты дальнейших действий. До учится надо пол года максимум 2-3 месяца минимум.
01.12.2010 05:29

Елена, ваш муж тоже срочник?? Ну хоть тему-то читайте...В группе есть тема - ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ , где черным по белому написано - для контрактиков...Да и только перед вашим вопросом написала...хоть глаза-то опустить можно...
30.11.2010 20:19

.&&&ЕЛЕНА&&& .   Добрый вечер пожалуйста проконсультируйте. возможен ли перевод с северного флота на тихоокеанский. Муж служит по контракту.Если это реально,что для этого необходимо? Спасибо
30.11.2010 20:16

Дмитрий Гусейнов: По вашему вопросу не один раз давали ответы и советы  в теме ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ - читайте там. А вашему вопросу здесь не место, вы же не срочный призыв и ,скажем, не пожарник.
29.11.2010 09:09

Dmitriy Гусейнов   
В середине июня 2011 г. заканчивается контракт. 20 лет календарной выслуги будет, если "дотяну" до 1.08.2011 г. В льготном исчислении 20 лет в декабре прошлого года "набрал". Зная наше "интересное" законодательство и отношение к военным (действующим и пенсионерам), хотелось бы иметь и календарную 20-ку! Как законно "дотянуть" 1,5 месяца, ведь я должен быть исключен из списков части в день окончания срока контракто?!
29.11.2010 08:31

Рассейкина Валентина   
армия это такое чудовище которое живет по своим понятиям и принцыпам но хочу сказать когда случилась моя беда ни кто не протянул руку кроме военкомата он всегда сомной рядом был и есть по сей день
24.11.2010 19:16

Лара Евва   
Прощу прощения, если нарушила немного течение темы и внесла свои комментарии.Просто тема службы в армии такая эмоциональная, что удержаться от комментов медицины призывных пунктов военкоматов трудно.

Максим Дадиев   
Ляна первак(ЛОСЬ)
Не надо драматизировать. Сами же пишете диагноз "ленивого глаза" без структурных изменений. Будет периодически тренировать глаза и зрение восстановится. Если надо будет, оденет очки и будет себе подворотничёк пришивать или там Устав читать. Не вижу никаких проблем.
24.11.2010 08:11

Евгений Буряков   
Господа, Вы не путайте военкома, он заключение о пригодности не даёт. Приказом определяются мед.учреждения, которые дают медицинское заключение, о пригодности. У военкома таких полномочий нет, он просто выполняет свои обязанности.
23.11.2010 23:38

Евгений Буряков   
приказ №250-дсп - это для служебного пользования расшифровывается. Далее приказы с одним нулём, типа 010 -это гриф "секретно", приказы с двумя нулями -"сов.секретно", есть ещё гриф "особой важности". Порядок работы:-секретно - читать одному: сов.секретно -читать в комнате с выключенным светом: особой важности - сжечь не читая.
23.11.2010 22:42

Наталья РЕВЕКА   
Спасибо Вам Макс Дадиев!!мы и не собирались уклонятся,просто обидно,что такой дебильный закон,ломает все жизненные планы.Это медицина,и оттого какой он будет врач,зависит жизнь его пациентов.А сделав такой перерыв многое за год забудется и будет годен РАБОТАТЬ ТОЛЬКО В ВОЕНКОМАТЕ на призывной,т.е. все сквозь пальцы,на авось.Завтра все равно сделаем последнюю попытку,сходим на прием к РЕГНАЦКОМУ,главный комиссар МОСКВЫ.Еще раз вам спасибо,что уделили нам внимание.Если можно,примите меня пожалуйста в друзья,может впоследствии подружитесь и с моим сыном.Просто мало ли возьникнут еще какие вопросы.
23.11.2010 22:31

Ляна Первак Мануйлиди   Если я правильно поняла, то военкомату начхать кого забирать. Больных,слепых,горбатых. Даже я знаю что болезнь серьёзная. Какая обычная дальнозоркость,если он дальше метра не видит?
23.11.2010 22:26

Максим Дадиев   
Aнaстaсия Юрьевнa
На то было в своё время Постановление Правительства РФ и если память не изменяет приказы № 250-дсп и № 010 2005г. (секретные).
Я не знаю чего там дал командир, но если есть допуск к секретке, надо разрешение особистов (ещё может потребоваться заключение об осведомлённости). А командование может дать только разрешение на выезд за границу и всё. И на руки загран.паспорт вряд ли выдадут, он будет лежать в личном деле.
23.11.2010 21:50

ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥   
Может вопрос и не сюда, но больше не придумала, куда его задать. Как военносужащему получить загранпаспорт. Командир части разрешил получить паспорт. Этого достаточно для миграционной службы или они что-то еще попросят? Они сами там все проверять будут?
23.11.2010 15:08

Максим Дадиев   
Группа вроде как по юридическим вопросам, а не о том, кто, что думает и где какой здравый смысл. Вот и ответил как есть. Для болтовни существуют другие темы, группы. А так, у меня тоже мыслей предостаточно, т.к. сам сталкивался и мои близкие. Поэтому учить меня тут жизни незачем.
23.11.2010 12:57

Лара Евва   
Макс ॐ मणि पद्मे ह Дадиев-знаете, мы можем много полемизировать на эту тему...и потом военный билет требуют не везде, это первое, а второе, где здравый смысл? брать в армию студента(пусть колледжа или техникума) и все пугают статьями сразу... и еще -"А работники прокуратуры сути дела вопроса наверное не поняли-отличные работники прокуратуры))) что же они там делают если сути не понимают?))) мне даже смешно!!
22.11.2010 17:48

Максим Дадиев   
Ляна первак(ЛОСЬ)
А что Вы хотите? Тоже не вижу оснований давать "белый билет". Обычная дальнозоркость у человека, без структурных изменений.
22.11.2010 05:16

Максим Дадиев   
Наталья РЕВЕКА
Интересная у Вас, конечно, ситуация... То, что Вы приводите из ФЗ конечно оно так, но не обращали внимания:
"если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения"?
Что это может означать? Призывной возраст начинается, согласно этому же ФЗ, с 18 лет. Значит, если бы ему исполнилось 18 лет сейчас, то обязаны бы были дать острочку, а так, нет. Снова же, в этом же ФЗ, в этой же статье указанной Вами и в этом же пункте, только абзац первый:
"имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет"
Что это означает? Что острочка до 20 лет предоставляется только для тех, кто учится в школе. Т.е. среднее(полное) общее образование - это ваши 11 классов. Вторая отсрочка могла бы быть предоставлена, если бы он пошёл учиться в институт (высшее образование).
Поэтому работники военкомата правы. Скажите спасибо депутатам, голосовавшим за этот закон. А работники прокуратуры сути дела вопроса наверное не поняли.
С Б-3 можно служить и вряд ли отменят её. Просто не во все виды войск можно. Поэтому пойдёт служить. Можете заявить на повторную комиссию, только вряд ли что Вам это даст.
А Вам ஐ۩๑ Лара Евва ๑۩ஐ могу сказать, что за уклонение от призыва есть статья в УК РФ. Да и потом, её сын не сможет работать по профессии за такое, сейчас везде требуется военный билет со штампиком, что отслужил.
22.11.2010 05:02

.Яна Павлова(Яскина)   Я была в соц защите,и они мне сказали,что нужны справки с той воинской части,где он служит,с военкома ничего не нужно..один раз мне прислали такую справку,я пришла в собес,со всеми документами,но их не устроила в справке помарка,допущенная в этой справке,и сказали чтоб новую прислали и уже в идеале...а уже больше месяца прошло и всё не шлют..а мне уже в декабре рожать..поэтому я и спрашиваю,смогу ли тогда эту выплату,после родов получить..и я как поняла из вашего ответа,что смогу..спасибо!!!
21.11.2010 11:50

• Администратор
    • Просмотр профиля

Алексей Мельников   
Здравствуйте, уважаемые юристы! Сын 2006 году поступил в государственный институт по специальности "Вычислительные машины, информационные системы и сети".  Получил отсрочку от призыва до 2011 года. В 2008 году со 2 курса перевелся на 1 курс в другой ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию по специальности "Прикладная информатика в экономике". Окончание обучения в 2012 году. Имеет ли он право на отсрочку от призыва на 1 год?
24.03.2011 19:44

Юрий Дегтяников   
Нина Гордеева: Совершенно ни какого повода для беспокойства у Вас нет.
21.03.2011 22:35

Нина Гордеева   
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы услышать ответ на такой вопрос. Мой сын в 18 лет был признан ограниченно годным к военной службе  по здоровью и получил военный билет. Мы поменяли место жительства, в том городе, в котором мы жили, его с военного учета сняли. Сейчас нужно вставать на учет в военкомате в городе, в который мы переехали. Это областной городю. Когда мы прописывались, то ипаспортистка взяла его военник, чтобы поствить на учет в определенном районе города. Но потом, когда мы пошли за паспортами, она военник вернула и сказала, что он сам дожен встать на учет в областном военкомате. Вот я и переживаю, не прицепятся ли к нему с этой постановкой на учет, и не загребут ли, если военник у него на руках...
21.03.2011 22:10

Юрий Дегтяников   
Лариса Пронина (Попова): Да к сожалению это так! К сожалению отсрочки для поступления в ВУЗ не предусмотрено. И если военкомат не забудет про Вашего сына хотя бы издания приказа о зачислении в институт, то призовут на службу.   
21.03.2011 01:21

Лариса Пронина (Попова)   
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста! Складывается вот такая ситуация,,, У меня сын учится в 11 классе и сей час он проходит комиссию в военкомате. В начале апреля ему исполняется 18 лет и в военкомате мальчишкам сказали, чтобы они были готовы к тому, что на выпускном балу им вручат повестки в армию. Это что же получается - детей лишают возможности поступления в ВУЗ? И таких в классе большая половина. Дети ведь не виноваты, что в школе поменялась программа начальной школы( раньше учились по программе 1-3, а с 2000 года ввели только 1-4) Что делать нам и нашим детям?
19.03.2011 22:59

Юрий Дегтяников   
Филипп и Ольга Морозовы: нет, такого в законодательстве нет. Супруга военнослужащего после призыва мужа на военную службу будет получать ежемесячное пособие. точную суму не скажу, около 7200, на период службы мужа, но не более чем до достижения ребенком возраста 3-х лет!
19.03.2011 14:36

Юрий Дегтяников   
Светлана Дмитренко(Глеба): нет, каких либо сокращений срока военной службы по призыву не предусмотрено, ни по каким основаниям вообще! (он и так смешной до нельзя)
19.03.2011 14:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли закон, позволяющий мужчине, у которого семья и маленький ребенок, служить в домашнем регионе..если можно ссылочку на закон или его название ... спасибо большое!
19.03.2011 13:56

Светочка *****   Здравствуйте. Говорят, существует закон который сокращает срок срочной службы на 20дней, лицам подвергшимся воздействию радиации вследствий аварии на ЧАЭС. Скажите пожалуйста, так ли это на самом деле?
19.03.2011 10:14

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Спасибо.да здравствует коррупция.
16.03.2011 23:43

Юрий Дегтяников   
ОЛЬГА ФИНАЕВА: Вы имеете ввиду службу по призыву? В принципе, у нас в государстве экстерриториальный принцип комплектования Вооруженных сил. т.е. служат не там где живут. Но, в связи с "выдающимися" экономическими способностями нашего министра обороны, сейчас в отдельных регионах обкатывается практика прохождения службы по месту жительства, но не все подряд, колисетво мест строго ограничено и сами понимаете что не за спасибо! У нас ведь в стране идет борьба с коррупцией!
16.03.2011 23:33

Юрий Дегтяников   
Виктория Гаврукович (Долматова):  Я Вам и ответил как специалист! Обращайтесь в военную прокуратуру! Другого пути у Вас нет!
А по поводу армии, Вы сами написали:"И что сказать СПАСИБО армии?" И из предыдущего текста Вашего сообщения следует что  во всем виновата армия! 
А на счет поклонника,... я подполковник юстиции в запасе, прослужил в ВС РФ больше 20-ти лет. и отдал армии лучшие годы жизни!
И поверьте на гражданке бардака гораздо больше чем в армии!
16.03.2011 22:36

Юрий, а что Вас так взбесил мой вопрос??  Вы - юрист? Или поклонник армии?? Я не эмоции ожидала, а ответ специалиста.
16.03.2011 16:55

Юрий Дегтяников   
Виктория Гаврукович (Долматова): Скажите спасибо государству Российскому и обществу в целом, что у него такая армия! При чем здесь армия, в ней что служат инопланетяне?! Такие же граждане как и все! А то взяли моду, чуть что армия армия!!!!  Вопросы ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами воинских частей, ненадлежащего оказания мед помощи и несвоевременного и (или) неполного обеспечения нормами довольствия военнослужащих подведомственны военной прокуратуре соответствующего гарнизона! Если результаты прокурорской проверки Вас не удовлетворили, обращайтесь к вышестоящему прокурору, вплоть до Генерального прокурора РФ!
16.03.2011 16:42

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
А служба в городе по месту жительства не противоречит законам о военной службе???
16.03.2011 16:42

Что такое ЗАТО мне объяснять не надо, я сама живу в таком с 1991 г. Сын служит в области в другом зАТО. Не пускают. Да, командир. К этому же солдаты ходят в портянках, без шарфов. За 4,5 мес. дважды лежал в госпитале. И не потому что "косил". У меня парень хороший, отличается от нынешней молодёжи. А потому, что в декабре накормили каким-то салатикои и подхватил не только он стафиллокок. Только на третьи сутки стали давать антибиотик. Попал в госпиталь с бронхитом. А через 1,5 мес опять в госпиталь попал с бронхитом, гайморитом и это перешло в ангину. И снимок показал, что пневмонию перенёс на ногах. И что сказать СПАСИБО армии? Была проверка с прокуратуры, кто-то нажаловался с СПБ комитета солдатских матерей по вопросу заболеваний, что из 4,5 тыс простуженных пневмонию поставили только 50 человекам. Это инфо есть в нете. И это было в то время, когда и мой сын пневмонию на ногах перенёс. В позапрошлом году были несколько солдат в аналогичной ситуации и умерли. И это оставили просто так? Ребятам выдали на время проверки ..!носки-потом забрали, шарфы и тарелки. И как искать справедливость?
16.03.2011 16:32

ЧЕСЛАВ РУСИНОВИЧ: Могут, если переводить будут на равнозначную, и вы откажетесь, спокойно смогут уволить по НУК. Почитайте эту тему и тему ОШМ, все уже подробно освещалось, плоть до того, когда вы иметь право будете на увольнение по ОШМ, не ранее, чем после 6 месяцев нахождения в распоряжении.
16.03.2011 11:53

$$ЧЕСЛАВ$ и Катя РУСИНОВИЧ   А мне могут не подписать рапорт и перевести другую воинскую часть?
16.03.2011 11:21

Юрий Дегтяников   
ЧЕСЛАВ РУСИНОВИЧ: Вам необходимо написать рапорт, с просьбой об увольнении из ВС РФ в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, т.е. по основаниям предусмотренным пп. "а" ч.2 ст 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
16.03.2011 09:03

$$ЧЕСЛАВ$ и Катя РУСИНОВИЧ   Здраствуйте.У меня расформировают воинскую часть и хочу расторгнуть контракт как мне это сделать?
16.03.2011 01:26

Юрий Дегтяников   
Виктория Гаврукович (Долматова): ЗАТО - закры́тое администрати́вно-территориа́льное образова́ние  — в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.
Кто Вам сказал что у срочников проходящих службу в ЗАТО нет увольнений?! Это проско командиры их не пускают.
Каких либо ограничении подобного рода законодательством не установлено. Как и конечно не уменьшается срок военной службы!!!
Населенных пунктов имеющих статус ЗАТО в РФ всего 45.
15.03.2011 23:12

Скажите, пожалуйста, слышала, что недавно вышел приказ или закон для срочников, ккоторые служат в ЗАТО (закрытый Администр. территориальн. округ) без увольнительных, у тех срок службы на 26 или 20 дней меньше. Это так или нет? Если да, то на что можно ссылаться срочнику?
15.03.2011 17:27

Юрий Дегтяников   
Ольга Финаева: посмотрите ст. 23, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
15.03.2011 16:23

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Кто имеет право на отсрочку от армии?
15.03.2011 15:06

Юрий Дегтяников   
Соболезную, но какое отношение имеет Ваше сообщение к нашей группе?
15.03.2011 11:30

Рассейкина Валентина   
Армии сейчас нет я 23 сентября получила груз 200 сына без фамилии и имени был ужасный шок. вот уже полгода бегаем по всем инстанциям добиваемся правды.Ноее нет в.ч.24776 г. Уссурийск. на полигоне зас трелил якобы случайно офицер а 310 госпиталь не оказал помощи11 дней нам не сообщали что наш малыш лежит в коме.мамы, отцы не пускайте детей в армиючтобы потом не страдать
15.03.2011 07:00

Юрий Дегтяников   
алина салина [шильке]: Это что у Вас - крик души?! А причем здесь группа? Если Вам известны такие факты, обратитесь в военную прокуратуру!
14.03.2011 23:54

Юрий Дегтяников   
Маргарита Оводова (Куц): Скажу Вам честно! Мы не знаем, о чем не знают в отделении пенсионного фонда!!!!
Ваш вопрос подробно описан в ПостановленииСовета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий,..."
14.03.2011 23:52

Маргарита Оводова (Куц)   
Здравствуйте! Человек служил в погранвойсках 1969-1971г на Курилах (о.Кунашир). И вдруг узнает от сослуживца, что трудовой стаж, служивших на Севере и Курильских островах идет один к двум. В отделении пенсионного фонда этого не знают. ????
14.03.2011 22:30

Лариса Морозова   
Макс Дадиев,огромное Вам спасибо за помощь!
10.03.2011 20:28

Татьяна Фоменко - Калабухова   
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста . вы консультируете по  теме отсрочка в армии? И нельзя ли написать в личку свой вопрос?
10.03.2011 18:10

Максим Дадиев   
Лариса Морозова
ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.18 п.3, последний абзац. В случае досрочного увольнения с формулировкой "заболевание получено в период военной службы" по заключению ВВК (ВВЭ), то положено 5 окладов по первому разряду по должности (п.2 ст.5 ФЗ-52).
08.03.2011 04:21

Максим Дадиев   
Тема, "Законность в армии", наверное.
Нет, не будет. Просто могут отметить, что от пояснений отказался.
Обязаны уведомить и предложить дать письменное пояснение по данному факту.
07.03.2011 16:19

Лариса Морозова   
Дорогие Юристы! По вашему совету я написала в прокуратуру Кировского гарнизона по месту службы сына.В результате чего мне пришло письмо из Казанского гарнизона,что сына в армию призвали правильно,так как в личном деле диагноз пиелонефрит не был указан совсем, а витилиго поставлено ограниченным,так как пятна находятся в одном анатомическом месте (я и не предполагала,что висок,спина,кобчик и грудная клетка являются одной анатомической областью) В госпитале Кировского гарнизона у него обнаружили 8 очагов и удивились как его вообще отправили в армию.Сейчас появляется 9 и готовят документы на досрочное увольнение по болезни. А так как болезнь прогрессирует и судя по их документам она появилась в армии сыну сказали,что ему положена компенсация. я об этом не слышала,поясните пожалуйста.Заранее благодарна.
07.03.2011 16:10

Алекс Р@+*   Да точно перепутал. Спасибо, но это не будет невыполнением приказа? И если назначена служебая проверка или разбирательство обязанны ли ознакомить с их назначением? Если другая тема, то какая?
07.03.2011 11:01

Максим Дадиев   
И вы по-моему, ст. 51 п.1, перепутали со ст.52. Никто вас заставить не может и без Конституции, не пишите.
07.03.2011 03:57

Максим Дадиев   
Алекс Р@+*
Вопрос не в эту тему.
07.03.2011 03:55

Алекс Р@+*   Скажите пожалуйста может ли военнослужащий отказаться отнаписания обьяснительной воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя (ст. 52 КОНСТИТУЦИИ РФ)?
07.03.2011 01:32

Максим Дадиев   
Денисов Роман
N 285-ФЗ от 28.11.2009
16.02.2011 01:38

Юрий Дегтяников   
Наталья Иванова: Ну я же Вам указал, действующую норму закона в посте от 31.01.2011 23:28
14.02.2011 22:37

Денисов Роман   
В ваших постах года разные указаны!
14.02.2011 19:04

Наталья Иванова.   в смысле?я не поняла вопрос
14.02.2011 18:28

Денисов Роман   
Макс, Наталья, о каком годе идет речь?
14.02.2011 18:22

Максим Дадиев   
Наталья Иванова
Вы не правильно понимаете. В данном случае, если иного не оговорено, закон вступает в силу сразу же как президент его подписывает. А подписал он его 28 ноября 2009 года. Значит закон будет от 28.11.2009 г.
Может.
14.02.2011 18:12

Наталья Иванова.   здравствуйте.хотела бы уточнить вот какой вопрос.президент рф медведев подписал закон,для контрактников и срочников срочной службы о том,что срочники могут заключать контракт,прослужившие не менее 3х месяцев.от 18 ноября,одобрен 25 ноября советом федерации 2010г.вносит изменения в ст.34 фз.о воинской обязанности и военной службе.скажите,вступил ли в силу закон?сын служит с ноября.может он подписать контракт,согласно этому закону?спасибо
14.02.2011 17:31

Виктор и Анна Семендяевы   
Спасибо!Вы все очень понятно объяснили.
11.02.2011 08:33

Юрий Дегтяников   
Анна Семендяева: Ну в данной ситуации Ваш супруг лукавит!  Вариант, если в военкомат прийти с отношением из части конечно идеальный! Но Вы можете прийти в военкомат непосредственно. У них есть разнарядки для набора по контракту. Призыв здесь ни причем, на военную службу по контракту можно поступать в любое время! Другое дело что сейчас не понятно что будет с ВС в связи с этой реформой, так называемой. Поэтому в связи с этим могут и отказать в поступлении на военную службу.
11.02.2011 01:00

Виктор и Анна Семендяевы   
Здравствуйте.Я хочу служить по контракту.Собралась пойти в военкомат и узнать о свободных должностях,но муж сказал,что надо сперва место найти,т.е. свободную должность,а потом только в военкомат идти.И еще сказал,что сейчас не возьмут, даже если место сама найду,т.к нет призыва.Получается можно пойти служить только осенью и весной?И как я могу найти сама себе место,если вход на территорию 2 из трех военных объектов только по пропускам?Кстати,мой муж ст.лейтенант в одной из этих частей,но сам не хочет мне место подъискать,т.к считает,что не женское это дело...
10.02.2011 08:42

Юрий Дегтяников   
Алекс Р@+*: Ну ведь не логично, что бы старший по воинскому званию мыл пол (в частности)!
Демократия демократией, но в армии прежде всего есть старшие и младшие, начальники и подчиненные!!!
03.02.2011 23:14

Алекс Р@+*   Юрий Дегтянников я за то чтоб мыли все, а прапор потому прапор что раньше был милиционером и его с такой автобиографией не присваивают офицерского звания.
03.02.2011 06:25

Юрий Дегтяников   
Наталья Иванова: В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ст. 34 Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;
Порядок заключения контракта с военнослужащими проходящими военную службу по призыву регламентирован ст.6 Положения о порядке прохождения военной службы.
Доступен в Гаранте: http://iv.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm
31.01.2011 23:28

Наталья Иванова.   Здравствуйте!скажите пожалуйста,мой сын проходит срочную службу,призвали в ноябре,щас учебка,в марте распределение по-частям.он хотел бы остаться служить по-контракту.возможно ли это,и што для этого надо?соасибо
25.01.2011 15:22

Юрий Дегтяников   
Алекс Р@+*: А Вы что предлагаете? Что бы лейтенант мыл пол, а прапор чай пил? Ничего себе! Кто на что учился! А субординацию в армии ни кто не отменял!
22.01.2011 02:10

Максим Дадиев   
По Федеральному Закону "О ветеранах" для вашего случая, ветеранами, участниками боевых действий признаются те, кто участвовал в контртеррористических операциях. Ваш брат таковым не является.
Нет такого понятия как ранение средней тяжести, есть понятие лёгкое или тяжёлое увечье. В случае получения тяжёлого увечья и досрочного увольнения с формулировкой "военная травма", "заболевание получено в период военной службы" по заключению ВВК (ВВЭ), то положено 60 окладов по первому разряду по должности (ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.18 п.3); при получении лёгкой травмы выплачивается 5 окладов.
17.01.2011 09:58

Анеля Кабдулова(Мусаева)   
здравствуйте!брат при несения срочной службы в Буйнакске пострадал в теракте который был недавно на полигоне.получил ранение средней тяжести.никакой ни компенсации ни страховки пока нет.ребята которые получили ранения тяжкие компенсацию получили.такие вопросы возникли :положено ли нам что то?кто обязан выплатить это всё?и по закону кто мы ветераны или участники боевых действий?и что нужно чтобы получить эти корочки?
16.01.2011 22:54

Максим Дадиев   
Алекс Р@+*
Это уже вопрос не ко мне.
15.01.2011 09:27

Алекс Р@+*   Тогда если прибираться то всем, в то по штату примерно 15*15 сорят все, а убирать будут только одни. Как то несправедливо получается.
15.01.2011 09:20

Максим Дадиев   
Алекс Р@+*
В Уставе "Внутренней службы" ВС РФ (то же самое в Уставе "Гарнизонной и караульной служб") чёрным по белому написано, что:
"Действие Устава распространяется на военнослужащих пограничных войск,...". В данном случае пограничной службы.
прим. Трактовка в старой версии, в новой будет иначе, но смысл тот же:
"Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов..."
Также в Уставе сказано, что если по должностям одинаковы, то старшим будет тот, кто выше по званию.
Не понимаю Вашего беспокойства.
15.01.2011 08:47

Алекс Р@+*   Задачи гос. мор. инспекций (далее ГМИ) охрана морских биоресурсов и государственный контроль в этой сфере. Вобщем контрольно-проверочные мероприятия за деятельностью российских и иностранных пользователей мор биоресурсов (далее МБР) во внутренних морских водах, территориальном море исключительной экономической зоне и континентальном щельфе РФ, а также охрана транстрансграничных, трансзональных и далеко мигрирующих видов рыб в открытых морских пространствах в рамках реализации международных договоров. Одним словом правоприменительная деятельность.
15.01.2011 05:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
Юрий Дегтяников   
Сергей Ковалев: перечень оснований, для увольнения по собственному желанию, законодательством не ограничен и является открытым. Это может быть что угодно, любая причина не позволяющая по Вашему мнению, Вам спокойно служить. Для увольнения по собственному желанию, Вы должны написать рапорт по команде и изложить в нем причины по которым Вы не можете продолжать военную службу.
18.05.2011 23:30

Сергей Ковалёв   
Необходима консультация. В настоящее время прохожу в\с по контракту после окончания ВУЗА из 5 положенных отслужил 3 года. Женат,детей нет. Жилищных условий никаких(В однокомнатной квартире проживает 5 человек) Супруге жить негде зарплаты на съем квартиры в подмосковье не хватит, а возместить могут только 3.5 тыс. смешно. Планирую уволиться из в\с по собственному желанию но не под одну статью мой случай не подходит, подскажите как быть.
18.05.2011 15:43

Алексис Потехикс   Спасибо
16.05.2011 11:40

Александр Чеботарев   При наличии временной регистрации в городе Уфа, если Вы собираетесь там проживать более 3 месяцев, Вы можете встать на воинский учет
16.05.2011 11:04

Алексис Потехикс   Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста могу ли я встать на воинский учет в Городе Уфа если у меня прописка саратовская?
16.05.2011 11:01

Наталья Иванова.   здравствуйте!помогите советом,как быть и что делать!? сын отслужил полгода,есть желание служить дальше!нн проблема в том,что отказывают в подписании контракта,мотивируя тем,что набор контракников запрещен-пришла телеграмма.есть отношение с другой части о переводе в другую часть,нужно только подписать контракт и сын сразу будет переведен в другую часть.даже слушать не хотят.кому писать?кого просить?подскажите.спасибо.напишите ответ,пожалуйста,если он возможен
11.05.2011 20:45

Юрий Дегтяников   
Дмитрий Мартынов: посмотрите приложение к Постановлению правительства №123 положение о военно-врачебной экспертизе
08.05.2011 16:50

Юрий Дегтяников   
Людмила Комиссарова: Нет, заочникам отсрочка не полагается. Попробуйте решить с военкомом.
08.05.2011 16:48

Дмитрий Мартынов   скажите пожалуйста с каким соотношением роста и веса не берут служить и что грозит в итоге если уклонялся от армии до 27 лет???
08.05.2011 00:41

Людмила Комиссарова   Моего сына призывают через 2 недели в армию,а через месяц защита диплома в университете(на заочно)-положена ли ему отсрочка для защиты диплома? И у него по зрению категория Б2,а остальное А-какие это войсковые части! Спасибо за ответ!
08.05.2011 00:16

саШка Лопатин   
Здраствуйте ,помогите пожалусто ,мой сын служит в Чите в связи
кой-как прошол учебку в Песчанке,были сложности ,попал в часть
здесь донимают дагистанцы ,как перевести его в другую часть
что для этого нужно? куда звонить наверняка
07.05.2011 21:19

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   Здравствуйте. С наступающим всех праздником 9 мая!!!  подскажите пожалуйста,как и на кого писать в суд заявление,чтобы вернуть сына из армии. Забрали незаконно с непогашеной судимостью. Спасибо.
07.05.2011 19:20

*Леся* Моор   
Помогите пожалуйста!
Сложилась такая ситуация: у моей знакомой сын в этом году заканчивает школу, в его дальнейшие планы входило поступление в ВУЗ. Но дело в том, что ему уже есть 18 лет и ему пришла повестка в армию, он попадает под призыв, не успевая даже попробовать поступить. Он уже прошел мед комиссию, попытки отсрочить призыв оказались безрезультатными. Есть ли какой- нибудь выход из данной ситуации? Парень отличник, у него реальная возможность поступить. Заранее спасибо!
06.05.2011 21:33
.
Юрий Дегтяников   
Это еще раз говорит о том, что в нашем государстве: Закон что дышло, куда повернешь туда и вышло! К сожалению.
01.05.2011 23:03

Александр Чеботарев   Самое интересное, командование не пошло дальше.....парень уже давно дома, и после этого в Екатеринбурге свободно отпускают в отпуск в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы....
01.05.2011 07:41

Юрий Дегтяников   
Александр Чеботарев: Скажу честно, я иногда не понимаю решения наших судов, создается впечатление что решения принимаются судьей по принципу пол-палец-потолок! Я бы на месте командования обжаловал решения в плоть до Верховного суда!
30.04.2011 20:59

Александр Чеботарев   Елена, со мной в роте служат 2 брата, у них разница 1 год, поэтому наверное все возможно, они ничего не "замазывали"
30.04.2011 13:17

Елена Беликова(фроловичева)   Юрий я знаю что близнецов отправляют служить вмести в с нас другая ситуация они с нас погодки,их вмести отправят?они идут служить в один призыв
30.04.2011 07:31

Александр Чеботарев   Юрий Дегтяников огромное спасибо! А как быть с тем, что решение Нижнетагильского гарнизонного военного суда об удовлетворении заявления прокурора 58 военной прокуратуры в защиту права рядового К. на отпуск было оставлено в силе Кассационным определением 362-КГ- 09 от 8.12.2009 Уральского окружного военного суда, жалоба командира части содержавшая именно то что вы сказали, нарушение норм материального права с неправильным толкованием и применение законодательного акта меньшей юридической силы, судом было оценено критически....в данном скучает суд руководствуется ст. 18 Конституции
30.04.2011 05:06

Юрий Дегтяников   
Елена Беликова(фроловичева): почему бы и нет, братьев стараются отправить служить вместе. на счет службы по месту жительства, это несколько сложнее. должны быть например родители пенсионного возраста или инвалиды. и то служба будет не в том же городе, а  в том же регионе. С другой стороны можно поговорить с военкомом, или начальником отделения призыва.
29.04.2011 23:10

Юрий Дегтяников   
Александр Чеботарев: Отпуск военнослужащим по призыву, отменен. Федеральнфй закон имеет большую юридическую силу, чем Указ Президента (ППВС). Если какой то из судов удовлетворил подобную жалобу, на мой взгляд, суд нарушил нормы материального права. И подобное решение подлежит отмене.
29.04.2011 23:06

Елена Беликова(фроловичева)   скажите пожалуйста.возможно ли что бы 2 ребенка служили в одной части?и есть ли возможность служить им в родном городе?и что для этого надо?
29.04.2011 12:05

Александр Чеботарев   Есть вот такое дело: в соответствии с п.8 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденным Указом Президента РФ от 16.09. 1999 §1237 "Вопросы прохождения военной службы" для срочников предусмотрен отпуск в количестве 20 суток для солдат и 30 суток для сержантов, однако Федеральным законом §104 от 06.07.2007 "О внесении изменений...." в ФЗ "О статусе военнослужащих " положение о предоставлении отпуска срочникам было исключено. Написал рапорт на имя командира части, было отказано со с ссылкой на п. 5 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих". Теперь, обязательно обращение в суд? При том что было рассмотрено подобное дело в кассационой инстанции в Окружном Уральском военном суде, решение которого установило право срочника на отпуск!
29.04.2011 11:03

Наталья Иванова.   здравствуйте.у меня сын отслужил пол года в учебке,щас направили для прохождения дальнейшей службы в часть.хотел подписать контракт,но ему отказали,мол не подписывают.вот отслужишь год,тогда видно будет.разве это правильно?может я не понимаю всех тонкостей.и еще,можно ли перевезти сына в другую часть?если прислать отношение на командира?спасибо
22.04.2011 00:54

Дмитрий Тимченко   
Проходил службу в Узбекистане с 1989 по 1996 год, потом перевёлся в Россию и прохожу её по настоящее время. Решил уволиться на пенсию, а при подготовке документов мне сказали, что срок службы с 1991 года (развал СССР) и до 1996 года (4 года 1 месяц) мне не защитают в стаж, т.к. между Узбекистаном и Россией нет должного соглашения. Скажите, правда ли это и как с этим бороться?
17.04.2011 00:58

Ислам Гаджиев   это командир части по старался. Характеристики плохие документы . И якобы замечания и выговоры которых я ни когда не видел. К кавказцам не очень относится он. Я был старшим на палигоне в своей роте. Пока офицер на взрывах был. Ну и получилось что не со своему отделения молодые . И я без звания. Я в этой части был всего два месяца. Он даже не знает меня а написал такие характеристики  , вопрос зачем ставил на должность.
09.04.2011 22:18

Юрий Дегтяников   
Ислам Гаджиев: конкретный срок наказания прогнозировать очень трудно, практически не возможно, очень много зависит от судьи!
А почему 335, а не 286 если был ком отделения?!
09.04.2011 16:25

Ислам Гаджиев   понятно. А ваше как че светит. Если характеретики нормальные с универа с работы. был командиром отделения .  Ни разу не привлекался.  Замечаний не было
09.04.2011 16:10

Юрий Дегтяников   
Ислам Гаджиев: Если к моменту рассмотрения дела в суде истечет срок военной службы по призыву, то в дисбат не направят для отбытия наказания. Однозначно!
09.04.2011 16:09

Ислам Гаджиев   нет дело завели 26 февраля
09.04.2011 15:39

Юрий Дегтяников   
Ислам Гаджиев: тогда скорее всего не дисциплинарная воинская часть, а общеуголовная колония.
09.04.2011 15:17

Ислам Гаджиев   нет ща идет следствие суд в мае в черняховске. Дембель15 мая
09.04.2011 14:06

Илья Евгеньевич   Тебе светит Бригада в Гусеве скорее всего
09.04.2011 12:34

Ислам Гаджиев   у меня сейчас
ст. 335 ч. 1
ст. З35 ч 2 (б)
Ст. 161 ч. 1
Что вообще светит я с калининграда
09.04.2011 10:25

Юрий Дегтяников   
Андрюха Павлов да Вы прочитайте мой пост выше, Ольге Финаевой.
08.04.2011 21:29

Андрюха Павлов   
Скажите пожалуйста в какие войска могут призвать с категорией Б-4
08.04.2011 21:12

Юрий Дегтяников   
ОЛЬГА ФИНАЕВА: да так однозначно и не скажешь.  Точно не возьмут в ВДВ, спецназ, и прочие боевые подразделения.
08.04.2011 21:08

Юрий Дегтяников   
Елена Посохова(Кузнецова): скорее всего, никуда и не возьмут, увы!
08.04.2011 21:05

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Скажите пожалуйста,в какие войска могут призывать с ограничениями по здоровью со стороны с.с.с.?
08.04.2011 12:27

Елена Посохова(Кузнецова)   
Спасибо за ответ.Дело в том,что его никуда не хотят брать.
08.04.2011 04:10

Юрий Дегтяников   
Елена Посохова (Кузнецова): Увы, в спецназ, а так же ФСБ, ФСО, ВДВ, и другие элитные части ему дорога закрыта. Судимых призывают по отдельной разнарядке, даже не каждый призыв. Направляют только во вспомогательные подразделения.
Это только по закону после снятия или погашения судимости человек считается не судимым, а на самом деле это далеко не так!
07.04.2011 23:52

Елена Посохова(Кузнецова)   
Здравствуйте.У моего сына снята судимость условная,он очень хочет пойти в армию,по состоянию здоровья,годен в спецназ,но его не берут.Как нам быть?
07.04.2011 18:12

Юрий Дегтяников   
но и здесь есть проблемка такого плана: если он уже в войсках, да еще далеко от дома, то выдернуть его обратно будет не просто!
07.04.2011 01:19

Юрий Дегтяников   
НАТАЛИЯ МОСАЛОВА: призыв с непогашенной судимостью, это уже прямое нарушение закона. И повод что бы признать действия призывной комиссии не законными. На счет медицины, сказать точно, не видя мед документов, практически не реально. Там много нюансов.
Пишите жалобу в суд об отмене решения призывной комиссии по основанию нарушения п."б" ч.3 ст. 23.
07.04.2011 01:15

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   спасибо за информацию. моего сына забрали с не погашеной судимостью.посоветуйте,что делать дальше? Болен с девяти лет.диагноз:джвп,всд,астенно-невротический синдром,сколиоз 6% вправо,остеохондроз шейных позвонков,по заключению психолого-психиатрической экспертизы имеетпризнаки органического расстройства личности с эмоциональной неустойчивостью и когнитивными нарушениями(F07.89).имели ли право его забрать?
07.04.2011 01:06

Юрий Дегтяников   
НАТАЛИЯ МОСАЛОВА: в соответствии с п. "б" ч. 3 ст.23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе: Не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие не снятую или не погашенную судимость.
   Расписание болезней является приложением к Положению о военно-врачебной экспертиз, утверждено Постановлением Правительства РФ №123 2008 года. Оно достаточно большое и приводить его здесь не представляется возможным.
     Категория годности гражданина к военной службе отображается в учетно-послужной карте военнослужащего. Личное дело призывника и его мед документы остаются в военкомате.
     Обжаловать неправомерные действия сотрудников райвоенкомата Вы можете в вышестоящем военкомате, прокуратуре или в судебном порядке.
07.04.2011 00:45

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   здравствуйте! у меня вопрос могут призвать сына в армию,если у него не погашена судимость,если да то в какие войска? с какими заболеваниями не имеют права призывать?должен ли военкомат предоставить в сопроводительных сведения о состоянии здоровья призывника?куда обращаться в случае неправомерных действий работников военкомата?
06.04.2011 23:06

Юрий Дегтяников   Филипп и Ольга Морозовы: В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. Отсрочка от призыва на военнуюслужбу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;
Вообще все  основания предоставления отсрочки прохождения военной службы установлены указанной выше статьей.
05.04.2011 08:48

Добрый день! Весной должны забрать в армию, но когда пришел в военкомат там сказали, что так у меня двое детей то меня не заберут..дали перечень документов которые нужно принести..после чего я буду свободен до 27 лет.. правда ли это? подскажите что это за закон такой? тем более что дети от разных браков.. и еще есть ли какие-либо отсрочки помимо этой сейчас? спасибо большое!!!
02.04.2011 10:55

Юрий Дегтяников   
Алексей Мельников: В предыдущем своем посте на ваш вопрос, я ответил, что нет. Но если был именно перевод, а не отчисление, то да такое право на отсрочку сохраняется. Велика вероятность что военкомат попытается ее проигнорировать!
25.03.2011 23:50

Юрий Дегтяников   
Елена Мамченкова/ Волкова: нет, каких либо оснований сокращения срока службы по призыву, действующим законодательством не предусмотрено!
25.03.2011 23:46

Елена Мамченкова/ Волкова   
Здравствуйте! Положена ли солдату срочной службы досрочная демобилизация, если до призыва он всю жизнь проживал в так называемой "чернобыльской зоне"? Если "да", то какие документы для этого нужны, где их нужно получить и кому предоставить?  Заранее спасибо!
25.03.2011 21:57

Алексей Мельников   
Здравствуйте, уважаемые юристы! Моему сыну была предоставлена отсрочка от призыва с 2006 по 2011 год. Он перевелся в другой вуз на 1 курс младше и оканчивать его должен в 2012 году (на один год позже). По ст24 ФЗ "О воинсокой обязанности и воинской службе" право на отсрочку сохраняется за гражданином, переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. При этом отсрочка не увеличивается более чем на 1 год. Разве мой сын не попадает под этот пункт?
25.03.2011 14:52

Юрий Дегтяников   
Андрюха Павлов: ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 
2. Право на отсрочку от призыва навоенную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обученияв:
имеющих государственную аккредитациюобразовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного)общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданамивозраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитациюпо соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательныхучреждениях по программам начального профессионального или программам среднегопрофессионального образования, если они до поступления в указанныеобразовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - навремя обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основныхобразовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующимнаправлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях попрограммам среднего профессионального образования, если они до поступления вуказанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общееобразование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - навремя обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основныхобразовательных программ;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующимнаправлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшегопрофессионального образования по:
программам бакалавриата, если они неимеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на времяобучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательныхпрограмм;
программам подготовки специалиста,если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, -на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основныхобразовательных программ;
программам магистратуры, если они неимеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательныеучреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - навремя обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основныхобразовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктомотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только одинраз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу былапредоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторымнастоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом наотсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестымили седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу былапредоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестымнастоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом наотсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта
24.03.2011 22:17

Андрюха Павлов   
Я закончил в 2009 году. Полных 18 не было. В самом ваинкомате мне сказали что отсрочка от колледжа не предостовляется т.к я после 11 классов.
24.03.2011 22:10

Юрий Дегтяников   
Андрюха Павлов: Поясните, когда Вы окончили 11 классов, Вам было полных 18 лет? Почему Вы уверены что в связи с обучением в колледже Вам не предоставлялась отсрочка на время обучения?
Дело в том что наши военкоматы, зачастую чудят, записывают Вам в личное дело отсрочку на основании справок из учебного заведения, а Вас в известность поставить забывают!
24.03.2011 22:04

Андрюха Павлов   
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я щас учусь в колледже заканчиваю в этом году летом, поидее сказали что осенью заберут. Если я поступлю в институт у меня будет отсрочка от армии? В колледже отсрочку не давали т.к я поступил на базе 11 классов.
24.03.2011 21:56

Юрий Дегтяников   
Алексей Мельников: Нет не имеет.  Данная отсрочка предоставляется только один раз. ст 24 ч. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
24.03.2011 21:50

• Администратор
    • Просмотр профиля

Юрий Дегтяников   
АННА РОМАНЕНКО: Когда ему исполнилось 18 лет, он уже учился в лицее? Оформлял ли он отсрочку на время обучения в лицее? Он имеет право на отсрочку по учебе. То что вы мать - одиночка, то что он женат и у него есть ребенок  - не является основанием для предоставления отсрочки от службы в ВС.
17.08.2011 17:32

АННА РОМАНЕНКО   Здравствуйте. Я являюсь матерью одиночкой 18 летнего сына, он женат есть сын 3 месяца, учится в лицее до июля 2012  года.будет ли ему отсрочка от армии
17.08.2011 13:13

Юрий Дегтяников   
Елена Безъязыкова: Скажу Вам честно, это настолько не реально, что и сказать нельзя. Даже для военнослужащих по контракту что бы перевестись в другую местность в связи с неподходящим климатом, надо столько бумаг собрать и медицинских заключений принести .... А для призывника это не реально, да и оснований для военнослужащих по призыву нет таких.
15.08.2011 10:07

Konstantin Butrim   
Елена Безъязыкова
Если Ваш сын призван в армию, то состояние здоровья у него здоровое.
15.08.2011 05:48

Konstantin Butrim   
Владимир Дручинин
Вы были военнослужащим срочной службы по призыву и во время службы все получили уже.
15.08.2011 05:45

Елена Безъязыкова   
А если ребенку не климат  в том крае служить,его могут перевести,по состоянию здоровья?
15.08.2011 03:55

Владимир Дручинин   Здравствуйте. Я в 2001 году
служил в армии России, не
являясь гражданином России,
мне за это что то положено?
Дело в том что переехали из
казахстана в 1995 году , тогда я
был не совершенно летний и
не имел паспорт. Получал в
России старого образца. Когда
пришло время летит в армия
сказали что нужно получить
гражданство. В паспортомо
столе мне дали бумагу что я
подал на гражданство и ушел
служить. Пришёл с армии
нужно было менять паспорт
нового образца. Где мне
сказали что нужно
гражданство, мне в военкомате
дали тот самый квиток. Но в
паспортомо оказалось что
гражданство мне неделали так
я не являюсь гражданином не
России не казахстана. В
военкомате сделали круглые
глаза и спросили , а как вы так
служили? Что мне можно за
это получить?   
14.08.2011 21:44

Юрий Дегтяников   
Елена Безъязыкова: Если к вашу сыну были применены неуставные взаимоотношения, то ему надлежит обратится в военную прокуратуру по месту службы или в военный следственный отдел с заявлением. Перевести солдата срочной службы к другому месту службы практически не реально. Просто так забрать его из части не получится, это же не из детского сада забрать.
14.08.2011 19:33

Елена Безъязыкова   
Здравствуйте!Мой сын,7июля был призван в атмию,прослужив ровно неделю,попал в госпиталь,избили деды,видать хорошо ударили по кадыку,он постоянно кашляет,не может вдохнуть полной грудью,и он не один такой.Слабоком его не назовешь,т к занимался спортом.Перед самым призывом ему только сняли гипс,при избиении палец опять сломали каблуками.Неделю пролежал и его выписали,но лучше ему не стало,сегодня у них присяга ,а он 5 дней как опять в госпитале,правда теперь уже в другом,стало хуже.Что нам делать.Еще попал в край где влажнвй климат,в детстве мы его с этого климата вывезли,из за частых простуд.и асматического бронхита.Как нам быть?Может перевести сына  подлиже к дому?как это сделать?Подскажите.Хотим ехать за ним,в часть.Можно ли будет забрать его с части,пока его не зделали калекой.
14.08.2011 13:31

Лара Евва   
Перерасчет производится при условии полного отсутствия  приборов учета установленных к квартире. вывоз мусора обязаны пересчитать так как нет установки прибора учета.
06.08.2011 15:31

Галина Кудинова (Кузнецова)   
а не можете точно сказать,какие именно льготы положены если сын служит срочную службу? соседу в жэк сказали что только перерасчет за воду и газ..а у нас счетчики и электроплита. как всегда -наша страна нас имеет....нет бы за в\отопление,вывоз мусора пересчитать...
06.08.2011 15:08

Лара Евва   
ответила другу ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА МЕДВЕДКО
Тут все правомерно. Призыв вашего сына должен осуществляться тем военкоматом который находится в том же населенном пункте где ваш сын прописан постоянно.
06.08.2011 15:06

Лара Евва   
ответила другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Справку о том, что ваш сын призван в ряды вооруженных сил Росии выдает военный комиссариат, призвавший вашего сына на службу.Там указывется дата призыва и начиная с этого дня квартплата будет пересчитана. Никакой другой, имеется в виду из воинской части  где проходит службу, справки не требуется.
06.08.2011 15:04

Юрий Дегтяников   
ГАЛИНА ПИЛЯВСКАЯ(МЕДВЕДКО): А где Ваш сын состоит на воинском учете? Вот том военкомат и должен его призывать, А он в свою очередь должен стать на воинский учет по месту пребывания.
06.08.2011 01:20

Галина Кудинова(Кузнецова): В части, где сын проходит службу, возьмите справку  для предъявления в Службу заказчика, для перерасчета квартплаты. Такую же справку берете  и в военкомате. Пишете заявления, прилагая справки, и вам снизят квартплату.
02.08.2011 18:39

Галина Кудинова (Кузнецова)   
дОБРЫЙ день! Сына после универа забрали в армию - положены ли какие то льготы по оплате квартиры?
02.08.2011 18:18

ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА МЕДВЕДКО   Моего старшего сына не берут в армию ему 19 лет не раз обращался в военкомат по здоровью годен а не берут потому что у него временная прописка.правомерно ли это?
31.07.2011 22:33

Юрий Дегтяников   
Алекс Р@+*: Рапорт пишется в свободной форме. В нем просто необходимо указать по какой конкретно причине необходим перевод и приложить к рапорту копии медицинских документов подтверждающих невозможность проживания в данном регионе. Основание перевода ст. 15 п.1 пп."г" и п. 5 той же статьи Положения о ППВС (Указ Президента 1237)
13.07.2011 23:50

Алекс Р@+*   
Здравствуйте. Наверное на мой вопрос уже имеется ответ, но такое количество сообщений не реально прочесть. Ребенку рекомендован климат более мягкий нежели тот в котором я проживаю с семьей. Как правильно написать рапорт о переводе. Наверное необходимо указать ссылки на НПА и законы? Буду очень признателен образцу рапорта. Заранее спасибо.
07.07.2011 14:45

Наталья Иванова.   наверное ничего не получтся.теперь требуют телеграмму с ген штаба о разрешении о переводе.тогда сразу переведут без комис.платить надо,но увы.спасибо за ответ
27.06.2011 10:04

Юрий Дегтяников   
Наталья Иванова: Ну что Вам сказать?! можете конечно пожаловаться в прокуратуру, но ... тогда с вероятностью 99,9 % контракт точно не подпишут. на до как то этот вопрос решать с командованием на месте. Отношение из другой части, ни к чему не обязывает командование части где служит Ваш сын, это просто информация о том что есть возможность назначить его на должность в новой части.
27.06.2011 00:00

Наталья Иванова.   уважаемые юристы!помогитесоветом!сыну пообещали подписать контракт.а второй месяц все пинают.рапорт не берут,то написал,а не отдали командиру.и да не говорят и нет.отказ не обосновывают и в письменной форме не пишут.кому писать?жаловаться? в миноборону писать?поручение о переводе в другую часть есть,надо только подписать контракт.что делать?не оставьте без ответа!
23.06.2011 17:12

Юрий Дегтяников   
Алексей Алексейцев: Ну что Вам сказать?!
В соответствии со ст.26 Устава Внутренней службы. Военнослужащие независимо от воинского звания ивоинской  должности равны перед законом имогут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной,гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера итяжести совершенного ими правонарушения.
27. К дисциплинарнойответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, тоесть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушениивоинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.
В соответствии сприложением 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ исполнение обязанностей военной службыв состоянии опьянения отнесено к грубымдисциплинарным проступкам. Военнослужащие по призыву всегда находятся при исполненииобязанностей военной службы
В соответствии со ст 55.ДУ ВС РФ: К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующиевиды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередногоувольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудногознака отличника;
д) предупреждение онеполном служебном соответствии;
е) снижение ввоинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение ввоинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение ввоинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса)и сержанта (старшины);
и) досрочноеувольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарныйарест.
В настоящее времяпроцедура применения дисциплинарного ареста применяется в судебном порядке,решением гарнизонного военного суда, по представлению командования части.
В соответствии с п.12. статьи 38. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе
В срок военной службыне засчитываются: время отбывания дисциплинарного ареста;
Таким образом, вслучае применения к Вам дисциплинарного наказания в виде дисциплинарногоареста, время его отбывания не будут засчитаны в Ваш срок службы,соответственно срок увольнения отложится на время отбывания дисциплинарного.
15.06.2011 23:56

Алексей Алексейцев   Страсти я солдат срочно службы . У меня такая проблема вы не могли мне помочь .я с друзьми выпел пива нас поймали скозали посадят на губу . Меня интересует сколько мне дадут суток . И могут меня задержатся если мне увольнятся через 4 дня . Подскожите мне пожалуста .
15.06.2011 22:16

Татьяна (Суворова) Жильцова   
Большое спасиба Вам,Екатерина,я как-то просмотрела,что есть такая тема в этой группе
13.06.2011 10:13

Татьяна (Суворова) Жильцова: В любом случае должны решать медики на месте, юристы вам такую тонкость не подскажут. Попробуйте продублировать свой вопрос в тему МЕДИЦИНА И ПРАВО...., возможно там вам ответят более сведущие в медицинских диагнозах, там отвечает очень грамотный специалист...
09.06.2011 01:06

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   здравствуйте! Моего сына призвали в армию с непогашенной судимостью,1,12,2010г.В мае этого года подали исковое заявление в суд о признании решения призывной комиссии незаконной,7 июня суд отказал.Сказали,что оспаривать надо было в течении трех месяцев.Но я была не в состоянии после операции,а следом за мной заболел младший сын пришлось везти его в другой город.Неужели ни чего нельзя сделать?помогите пожалуста.
09.06.2011 00:40

эльвира петровская   
добрый вечер! пожалуйста проконсультируйте--сына призывают в армию,но он ещё не сдал дипломную /выпускной экзамен в лицее/его вызвали в военкомат,где побеседовали с ним и сняли отпечатки пальцев.ему уже есть 18 ,он был без родителей там --правомерные ли действия со стороны военкомата?
08.06.2011 22:21

Моему сыну дают отсрочку по следующим заболеваниям на полгода: эрозийный гастрит, дуоденит.Помимо этого у него грыжа белой линии живота и хронический двухсторонний пиелонефрит без нарушения функции почек.Последние два заболевания не берутся во внимание.Правильно ли это?
08.06.2011 18:41

Добрый вечер! 31.о5. я задавала вопрос,но досих пор не получила ответа.Хотя позже обратившиеся уже с ответом..Пожалуйста,нельзя ли получить ответ на свой вопрос?Я его сейчас продублирую:
08.06.2011 18:41

Юрий Дегтяников   
АНДРЕЕВА ИРИНА: если у Вашего сына, есть плоскостопие 2-й степени с артрозом, то тогда ему должны вставить группу "В" - ограниченно годен к военной службе, с указанной категорией годности в мирное время не призывают.
1 степень даже с артрозом - "Б-3" - годен с незначительными ограничениями, такие граждане подлежат призыву.
08.06.2011 00:01

АНДРЕЕВА ИРИНА   
Добрый день! У моего сына плоскостопие 1 и 2 степени с артрозом.Годен ли он к службе?
07.06.2011 15:19

Светлана Марченко(Байдыкова)   
Спасибо Вам огромное за ваш труд.
05.06.2011 12:28

Василий Тимченко   
Светлане Марченко. Бесплатно
05.06.2011 11:31

Светлана Марченко(Байдыкова)   
День добрый!У меня сын призывник,При прохождении комиссии его положили на обследование,(были плохие анализы) В больнице выявили ,что у него полипы мочевого пузыря и написали(консультация уролога,цистоскопия) скажите пожалуйста,дальнейшее обследование должно быть платным,или как от райвоинкомата бесплатно? Заранее благодарю.
05.06.2011 10:57

Станислав Донсков   
  Во время прохождения срочной службы ,с июня1978 года по май 1979 года ,находился на боевой службе  в зоне Индийского Океана и принимал участие вбоевых операциях по переброске войск Народной армии Эфиопии из п. Ассаб в п.Массауа. Из архивов пришли ответы, что войсковая часть несла боевое дежурство сзаходами в порты государств где шла война, но это не считается участием вбоевых действиях. Вахтенные и навигационные журналы сдавались в архив , априказы по части за данный период не сдавались. Как доказать  факт переброски иностранных войск , приналичии свидетелей ,не имеющих удостоверения участника боевых действий, иполучить самому статус ветерана боевых действий?
01.06.2011 19:10

Моему сыну дают отсрочку по следующим заболеваниям на полгода: эрозийный гастрит, дуоденит.Помимо этого у него грыжа белой линии живота и хронический двухсторонний пиелонефрит без нарушения функции почек.Последние два заболевания не берутся во внимание.Правильно ли это?
31.05.2011 18:18

Запоминаем: Полицейский инспектор дорожного и общественного контроля (ПИДОК), полицейское управление патрульно-постовой службы(ПУППС), отдел полиции соблюдения общественного спокойствия (ОПСОС), полицейский инспектор защиты детства и юношества .

Виталий Ищук   Здравствуйте!прохожу службу по контракту в звании сержанта.6 июня заканчивается контракт,не смотря на это мне дали полный отпуск.после отпуска решил не продлевать контракт в пв.сегодня написал рапорт на увольнение всвязи с окончанием контракта.Скажите,пожалуйста,могут ли меня не уволить в срок и что делать если задержут?новый контракт не заключал,но слышал от многих,что в этой части могут заключить контракт без моего ведома.очень нужны ваши ответы.спасибо
27.05.2011 15:43

Юрий Дегтяников   
ОЛЬГА ФИНАЕВА: Служба в МВД, за исключением службы во Внутренних войсках, не является военной службой и не приравнена к ней. В связи с этим, да, должны служить. При этом специальное звание присвоенное после выпуска, автоматически не сохраняется. т.е. лейтенант милиции служит в армии рядовым.
26.05.2011 00:26

Ирина Скрипицына   Сын в самоволке украл телеф. Потерпевший претензий не имеет, т.к. возместили. Должны были сына демобелизовать вчера 21. Ком.бат сказал закроют. Решается всё завтра. Что худшее нас ожидает? По возможности ответьте пожал.
23.05.2011 00:17

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Скажите.студенты академии МВД после ее окончания должны служить в армии или нет?
20.05.2011 21:12

Александр Чеботарев   Всегда рад помочь, обращайтесь!
20.05.2011 19:16

Александр Чеботарев   Скорее всего не отпустят, п.10 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих содержит исчерпывающий список событий, когда военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам: это тяжелое состояние здоровья близких родственников или их смерть, на воспитании которых находился военнослужащий, пожар или иное стихийное бедствие постигшее семью! Но так же там есть и такое: в других исключительных случаях по решению командира части. Тут скорее всего нужно решать вопрос старым русским способом не подмажешь не поедешь
20.05.2011 14:57

Юлия Андреева(Спектор)   Добрый день!возможно так или нет,отпустят ли моего родного брата в отпуск ко мне на свадьбу?и что делать чтобы его отпустили!срок службы менее 3 месяцев!
20.05.2011 13:28