Автор Тема: 3. ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕ  (Прочитано 70940 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 136
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Денисов Роман
Иван Собянин, вы кто? Когда пришли в армию служить (в каком году)? Когда первый контракт подписывали? В каком году квартиру продали? Где сейчас прописаны? Состав семьи? Где прописаны остальные члены семьи? Имеют ли они что-либо в собственности?
24.05.2011 00:45

Иван Собянин
Служу в звании прапорщика.По контракту с 2004 года.квартиру продали в 2004.в квартире были прописаны Я сестра и два брата.в собственности имеет младший брат так как он является сиротой и его воспитывали сестра и средний брат.моя жена не имеет собственности.сейчас Я и средний брат прописаны в доме у деда.
24.05.2011 05:24

Денисов Роман
Иван Собянин.
1. Где вы служите (населенный пункт) ?
2. Кто ещё прописан в доме у деда кроме вас с братом?
3. Каков метраж дома у деда?
4. Какова норма признания обеспеченности в метрах в вашем регионе?
5. Вы и ваша жена гражданине РФ?
6. Дети есть?
7. Где прописана жена? Где прописаны дети?
8. Если они где-то прописаны, то напишите сведения, которые я вытягиваю из вас (как будто это мне надо ???) в первых пунктах этого поста.
24.05.2011 09:52

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Уважаемые юристы,подскажите в таком вопросе.У подруги муж умер 5 лет назад,стоял на очереди,увольнялся по ОШМ,вот сейчас ей дали квартиру на троих,т.е. на нее и детей.Добрые люди советуют отказаться,что им,якобы, положены метры и на умершего мужа и им как не додали.Верно ли это?Человека нет,а метры положено?Спасибо!Просто,она решила отказаться от того,что дали,как бы не остаться вообще с носом?
24.05.2011 14:19

Лидия Шадрова (Чернобаева)
Уважаемые юристы, добрый день!!! подскажите пожалуйста. В нашей области за рождение 3го ребенка в качестве материальной помощи дается в собственность 15 соток земли, отразится ли такая собственность на квадратных метрах будущей квартиры??? у нас нет пока даже служебной. спасибо!!!
24.05.2011 17:49

Сильвия Гапури
Лидия Шадрова (Чернобаева) Нет не отразится.
24.05.2011 18:33

Иван Верменников
Уважаемый тов. Денисов Роман Постоянное жилье можно получить по избранному месту жительства или по последнему месту службы. Если по избранному - исключают, по последнему - нет. Все мною описанное относится ко второму варианту. Служебное жилье предоставляется на период прохождения военной службы. Как только Вас исключат из списков личного состава части - вы потеряете связь с работодателем - Минобороны и если верить ЖК РФ, вас вполне могут выселить. И если даже есть решения судов об обратном, все равно Татьяне Дёминой придется обжаловать приказ командира об исключении (если она получает жилье по последнему месту службы и сама не изъявила желание быть исключенной из списков личного состава), по причине того, что судебный прецедент у нас не действует и право оставаться в служебной квартире должно быть закреплено судом.
У нас не исключили ни одного из нуждающихся со служебкой или без, главком таких приказов не шлет, даже судов не было.
24.05.2011 19:34

Денисов Роман
Иван, ты где служишь? И те, на кого ты ссылаешься, где квартиры хотят? Случайно не там же???
А практика судов основана на ФЗ О Статусе и ПППВС.
Почитай эту тему внимательней, не помешает.
А то что ты посылаешь людей в суд, так я не против - пусть идут, если денег много...
24.05.2011 19:44

Иван Верменников
А квартиры хотят по последнему месту службы и рапорта пишут, что на увольнение до предоставления жилье несогласны.
И денег на обращение в суд много не надо - вся прелесть заявления об оспаривании действий командира заключается в том, что заявителю достаточно указать, какие (по мнению заявителя) нарушены права, а вся доказательная база лежит на командире. Шаблоны заявлений есть в интернете, подкорректировать либо здесь помогут, либо юрист части.
24.05.2011 20:01

Ирина Лановая(Клочкова)
Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 3х комн.квартиры по договору соц.найма.Зарегистрированы бывший муж,дочь и внук. Судом определен порядок пользования: муж- комната 11м2, нам с дочерью : комн.16м2 и комн. 16м2.Места общего пользования в равных долях. Я 6 лет прохожу службу в другом регионе,в квартире не проживаю.Обеспечена служебным жильем по месту прохождения службы. Для получения постоянного жилья мне нужна справка  о сдаче квартиры. Подскажите, как решить правильно вопрос.
24.05.2011 20:18

Сильвия Гапури
Ирина Лановая(Клочкова) А с чего Вы взяли что Вам положено постоянное жильё от МО РФ, Вы обеспечены жильём по нормам.
24.05.2011 20:31

Алексей Воронков и Анастасия Гогозина
здравствуйте уважаемые юристы....подскажите пожалуйста...я служил по контракту с2006-2009 в ЧР(име удостоверение ВБД), как и каким образом можно претендовать на земельный участок и 150 кубометров леса? Живу в Иваново. Разговаривал с местным юристом по военным делам...он ни чего не знает толком, что делать ума не преложу...ходил в администрацию, там сами ни чего не знают...
25.05.2011 22:07

ИРИНА БРЕЕВА
Уважаемые Юристы,подскажите надо или нет при сборе документов по пр.1280 справку из Единого Госреестра,везде говорят,что уже не надо,и если это так,хотелось бы номер приказа,отменяющего эту справку?
25.05.2011 22:26

Денисов Роман
Ирина, пока что изменений в приказе нет. Есть только проект изменений. Можете найти его в инете.
25.05.2011 23:34

Денисов Роман
Алексей, вы сейчас военослужащий?
25.05.2011 23:35

Алексей Воронков и Анастасия Гогозина
уволился в 2009 году
26.05.2011 00:13

ღ♥ஐ♥ НАДЮШКА ღ♥ஐ♥ Калачевская
здравствуйте подскажите пожалуйста. Мы собрали документы на служебное жилье. Я имею 1/5 доли дома в послеке рядом с городом где проходит служба мужа. В юстиции дали справку об этом,теперь в части просят потвреждение этой справки ксерокопии документов,а вот каких не сказали. Могу ли я предоставить тех.паспорт и домовую? Договор передачи доли домовладения в собственность оформен на маму т.к. данный договор заключался когда я была несовершеннолетней,и мы еще договор не переоформили. Нужен будет обязательно этот договор? За ранее спасибо
26.05.2011 07:06

Сильвия Гапури
♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥ Калачевская (Торшина), Можно представить Свидетельство собственности, там указана площадь квартиры и долевые собственники, Им нужно увидеть какой площади жильё и сколько кв/м у Вас в доли.
26.05.2011 19:03

свидетельство собственности на землю оформленно на папу,а на дом я что то такого не нашла, В любом случае я нашла запись на счет совладельцев и жилой площади в домовой книги,спасибо Вамбольшое за помощь
26.05.2011 19:29

Ирина Борщ
мы 6 лет в разводе . муж майор в запасе . вместе не живем . я с детьми проживаю в в \ городке . он прописан но не проживает с нами . он главный квартиросьемщик . как можно переоформить квартиру на другого члена семьи ? у мужа выслуги с лихвой - но документы на сертификат он не желает оформлять . за квартиру в в\ городке он не платит . что делать ? уже внучка родилась !
27.05.2011 15:07

Елена Печуляк(Пискарёва)
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста под какое жильё мы попадаем(ипотека или квартира).В армии с 1989 ноября-1991дек.срочная ВС СА,1992-1995 военное училище МО Киргизстана,1995-2000служба МО Кыргызстана.2000-2007 запас,получили гражданство РФ и в 2007 по настоящее время служим МО РФ.Общая выслуга 14 лет.
27.05.2011 21:07

Сильвия Гапури
леонид жуков Согласно требованиям ст.ст. 2 и 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантировано предоставление военнослужащим и совместно проживающим с ними членам семей жилых помещений. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные ФЗ, относятся супруга (супруг), дети, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Таким образом, по смыслу закона, жилой площадью обеспечиваются, помимо военнослужащего, и те лица, которые на момент предоставления жилого помещения являются членами его семьи и имеют право на получение жилой площади от МО РФ.
Гражданство членов семьи в ФЗ не оговаривается,
Члены семьи должны совместно проживать с в/служащим, Каких либо ограничений по гражданству указанных членов семьи Правилами не предусмотрено. учитывая выше изложенное, члены семей в/служащих, подлежащих увольнению с военной службы, признанных уст. пор. нуждающимися в получении жилья, не имеющие гражданства РФ в отличии от самого в/служащего участника подпрограммы, при условии соответствия подпункта "А" пункта 17 Правил имеют право на участие в подпрограмме  "Выполнение гос. обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" фед. целевой программы "Жилище " на 2002-20010 г его в составе семьи. При этом  субсидия должна рассчитываться с учетом указанных членов семьи, не имеющих гражданство Российской Федерации.
28.05.2011 23:04

Надежда Я
Ирина Борщ, В каком году заселились в данную квартиру, и имеете ли Вы отношение к МО РФ
29.05.2011 11:33

леонид жуков
что граждан Украины не будут ставить на учёт для получения жилья по соцнайму?
29.05.2011 22:55

вадим ильин
при ошм выслуга мвд  считается в вс рф или нет
29.05.2011 23:31

Ivan Orlov
считается в общую выслугу. не считается на выплату за выслугу лет.
30.05.2011 00:09

Сергей ГоликГотовлюсь на пенсию по выслуге в МВД Украины. Вся родня в России, намерен переехать. но чем заниматься там? Возможно ли восстановление у меня в милицию (я бы такой еще бы лет десять минимум поработать намерен), зачет выслуги и восстановление в звании? Если да, то как прошу ответить в личку.
30.05.2011 00:17

Ivan Orlov
Вадим Ильин: Смотря для чего, для выплат окладов нет, для оформления пенсии считается.
30.05.2011 00:20

Татьяна Компаниец(Белова)
Здравствуйте!Незнаю в эту ли тему поместила вопрос..Подскажите пожалуйста,мы с мужем состоим в браке с сент.2008 г.,есть ребенок,в настоящие время ему 2.5 г.Неживём с мужем давно я собираюсь подавать на алименты и развод.Муж военнослуж.контрактник,стоим на очереди в получении жилищного сертификата.Прописаны мы при в.ч.Когда нас разведут то мы с ребёнком просто окажемся на улице.т.к никакой недвижимости нет.и мы скитаемся по сьёмным квартирам.Что делать в таком случае?Имеем ли мы право оставить за собой прописку?или хотя бы имеет ли право ребенок?Или в дальнейшем на долю с жилищного сертификата..ведь ребенок так и останется ребенком военнослужащего?Заранее блогадарю.
30.05.2011 13:01

Иван Верменников
Татьяна Компаниец(Белова) Может имеет смысл подождать сертификат на всех Вас, а уж потом подать на развод и раздел имущества?
30.05.2011 13:49

Иван Собянин
ДЕНИСОВУ РОМАНУ.                                         1.служу рес.Таджикистан г.Курган-тюбе в.                                                       2.в доме прописано четыре человека.                                                            3.Метраж дома 30 метров                                                                                   4.Норма в регионе на человека составляет 9 метров.                                  5.Мы граждане РФ                                                                       6.Детей нет.                                                                                                          7.Жена прописана в городе Нижний-тагил.                                                         
30.05.2011 21:38

Денисов Роман
Леониду Жукову и Сильвии Гапури, согласно п.5 ст.49 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам.
31.05.2011 00:34

Денисов Роман
Иван Собянин!!! Где и с кем прописана жена? Каков общий метраж жилполощади, на которой прописана ваша жена? В каком месте дом деда стоит? В России?
31.05.2011 00:48

леонид жуков
Денисову Роману . Жк РФ - закон и ЖК -76 - закон , может вопрос о
предоставлении жилья по соц найму членам семьи вс не гражданам придётся решать в суде?
Извиняюсь ,  ЖК-76 , читайте как ФЗ-76 " Закон о статусе вс"
31.05.2011 06:44

Владимир Уткин
леонид жуков
ЖК РФ - специальный закон, т. е. он имеет приоритет над другими. Роман Вам правильно ответил, обращение в суд бесполезно.
31.05.2011 16:48

Сильвия Гапури
леонид жуков. Я Вам могу отправить указание-разъяснение, от 19.12.2007г,  от Министерства Регионального развития РФ "Директора департамента жилищной политики,  адресованное Заместителю Командующего Северо-Кавказского военного округа по расквартированию и обустройству войск, г.  Ростов на Дону.
31.05.2011 20:30

леонид жуков
Сильвия, мой leonid_plain@ mail.ru буду благодарен.
31.05.2011 20:38

Валерий Симоненко
Здраствуйте уважаемые юристы. Помогите принять решение. Я военнослужащий 16 лет выслуги, увольняюсь и ожидаю квартиру. Женился в 2006 году, есть ребенок. В 2004 году жене дед подарил дом площадью 51 кв. м.,в 2008 году она передарила теще. В марте 2009 она выписалась с этого адреса. В декабре 2009 я переехал на новое место службы, с февраля 2010 у всех членов семь была временная регистрация в июле 2010 постоянная при войсковой части. Признан нуждающимся в декабре 2009 в рег палате данных что она была собственником нет. В мае этого года мне была распределена квартира на всех членов семь, читая 1280 я уже не понимаю что мне положено.  Заранее благодарин 
31.05.2011 21:24

Денисов Роман
Сильвия Гапури, скиньте уж и всем нам сюда это указание. Почитаем...
31.05.2011 22:16

Сергей Иванович
Валерий Симоненко,то что у вашей жены был в собственности дом при наличии в нем прописки,опытные работники Джо могут легко выяснить по выпискам из домовых книг,также есть вариант через налоговую (налог ведь она платила за дом) или могут затребовать документ о собственнике дома в период прописке.А как вы знаете право на получение жилья возникает через пять лет после отчуждения
31.05.2011 22:57

Сергей Иванович
Валерий,но думаю побороться за квартиру на всех членов семьи всё равно надо.Но учтите,что недавняя прописка вашей жены думаю повлечет к некоторым вопросам,так что в готовности представить документы что собственником жена не была,а выписалась из за перевода вас к новому месту службы
31.05.2011 23:10

леонид жуков
Сильвия спасибо за документ. Однако с марта месяца этого года на ЧФ членов семей негаждан РФ  не включают в ГЖС. Может пзже (2007) года били решения Конституционного суда?
01.06.2011 08:46

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Уважаемые юристы у меня вопрос--имеют ли право выгонять на улицу без жилья и тем более с ребенком, если муж попадает под ОШМ а выслуги не хватает (15 лет в армии) не хватает до двадцатки 5 лет, у нас одному офицеру не дали 3 месяца дослужить до 20 лет и остался без жилья, а как же органы опеки детей???? Мы снимаем жилье прописаны при в/ч, и если коснется нас сокращение то мы пополним ряды бомжей, почему органы опеки не отслеживают сей факт ведь наши дети--дети военных вообще не защищены!!!!! За штатом зарплаты маленькие а снимать квартиру дорого вопрос куда нас денут вопрос наивный конечно скажут ваши проблемы, но факт ехать то не куда совершенно, родители старенькие и мы им как подарок под старость лет!!!!! Что делать в таких ситуациях!!!!
01.06.2011 12:06

Сергей Иванович
Татьяна,при увольнении по ОШМ,имея выслугу более 10 лет уже положенна квартира,у вас целых 15 лет,другими словами квартира вам положенна! А про вашего знакомого офицера видимо вы что то не совсем хорошо знаете-без жилья его могли оставить в случаи если его уволили по плохой статье,например несоблюдение условия контракта со стороны военнослужащего
01.06.2011 12:40

Валерий Симоненко
Татьяна, я не юрист, но скажу следующее.Жильем обеспечиваются военнслужащие (при ОШМ) прослужившие 10 лет и более, а зарплаты практически теже -секретка, кварталка, 1010 (смотрите приказ 200)
01.06.2011 12:45

Олеся Рева (Гребенюк)
добрый день!подскажите,пожалуйста правомерно ли выделение жилья по соц.найму военнослужащему не находящемся в распоряжении?
01.06.2011 13:20

Валерий Симоненко
Да если продолжительность службы 20 и более
насколько я знаю сейчас общая очередь, а там никто вникать не будет увольняется или продолжает служить
01.06.2011 13:29

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Мы перевелись на новое место службы--с жильем тут вообще ни как, полковники живут в казармах и на 10 м ютятся семьи, мы снимем, хотя снять ой как проблематично, 1-км кв стоит 13-15 тыс, поднаем 3600, постоянно задерживают, муж не встает на очередь ни на служебное ни на как его обозвать будующее чтоли ведь нет ни какой надежды его получить!!!!! Ему сказали смысла нет вставать на очередь, кто может нормально обьяснить куда ему вставать???? Выслуги 15 лет.
01.06.2011 13:32
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Леонид а какие документы собирать на служебное???? И кто нам его и когда даст??? Его здесь просто нет, общаги стоят все переполненные, так и сказали мужу ни надейтесь ни на что!!!!! Мы уже хотим взять ипотеку и платить не хозяйке за квартиру а за свое жилье, выхода другого нет.
01.06.2011 14:50

леонид жуков
Вы за 15 лет не состояли на жилищном учёте?
01.06.2011 14:53

♔ⓋⒾⓅ♔ Viktoriya ♔ⓋⒾⓅ♔
Скажите пожалуйста мой муж имеет удостоверение Ветерана боевых действий, мы семья и у нас есть ребёнок, живём на квартире, есть ли какой закон или законопроект регулирующий вопросы по обеспечению жильём, куда обращаться? Так же у него стаж в милиции 11 лет.
01.06.2011 19:45

Ринат и Фарида Миндагалиевы
Подскажите пожалуйста,я в/сл, женат есть ребенок,выслуга 9 лет,получил служ.жилье по соц.найму в феврале этого года,меня могут перевести служить  в район Крайнего Севера,могу ли я и семья,оставить за собой эту квартиру,не выписываться и получить там служ.жилье,и не заберут жилье если меня сократят по ОШМ,ребенку 1г и 8 мес.
01.06.2011 21:13

Марина Гавалян (Саркисова)
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста: я уволена из Вооруженных Сил в 2006 году, получила ГЖС. Прошло пять лет, работаю в воинской части. Прописаны с мужем при воинской части. Могу ли я получить квартиру по месту работы? Ведь прошло уже более пяти лет с момента получения ГЖС. Спасибо заранее.
01.06.2011 22:26

Иван Собянин
Жена пропитана с мамой и братом.площадь квартиры составляет 40 м.дом деда в свердловской области.
02.06.2011 18:54

Денисов Роман
Иван, место нахождения квартиры, где прописана ваша жена??? В России??? Какой город, село, деревня??? Каков метраж обеспеченности (обычно 8 - 12 м) в регионах, где прописаны вы и ваша жена??? Почему нельзя сразу всё написать для моего правильного ответа?..
03.06.2011 00:11

Иван Собянин
Жена прописана в Свердловской обл.пригородный район г.Нижний-тагил!метраж на человека составляет 9 метров.
03.06.2011 06:27

Ирина Никонова (Крохмалева)
ЗДравствуйте,уважаемые юристы! Помогите разобраться. Мы с мужем оба военнослужащие, он ещё служит, а я попала под ОШМ. В 2006 году муж получил квартиру по договору соц, найма общ. площадь 32,30. Я  встала на очередь по избранному  месту жительства. Трижды ездила в ДЖО, за свой счет, отвозила недостающие документы. И вот, когда  документы в полном обьёме, в ДЖО мне говорят, что квартира не положена, т. к. уже есть квартира по соц. найму и она соответствует нормам. Наша семья состоит из 3 человек. А как же на счет квартир по избранному месту жительства? На меня уже пришло извещение по ИМЖ и мне отказали, вернув все документы. Прошу, помогите.
03.06.2011 07:44

Игорь Верещагин
Здравствуйте уважаемые юрист ! Обращаюсь  к  вам со  следующими  вопрсами:1.Имею  25 лет  выслуги-есть служебна квартира, но находится в  15 км от  города , имеет ли  право командование уволить меня по ст " невыполнение условий контракта (  неуд  по ФП) 2.Служебная  квартира облуживается ООО " Славянка" . Буду  ли  я  считатся необеспеченным  жильём, если  освобожу  данную квартиру?. Подскажите на  какие законодательные  документы  операться.
03.06.2011 11:48

леонид жуков
При выслуге 25 календарей Вам сначала должны представить постоянное жильё , а потом увольнять , но за 2 по физо могут уволить , а потом предоставить жильё. Надо определиться или служить , или жильё получить.
03.06.2011 14:33

Роман Дисковский
Скажите пожалуйсто,у меня была служебная квaртира,прожив в ней 6 лет я заключил договор соц.найма ,продолжаю служить(выслуги 20 календарных лет). По уходу на пенсию по предельному возрасту, я буду считаться обеспеченным жильем? Или буду иметь право на получение квартиры(сертификата) , соответственно сдав свою квартиру расположенную в доме не первой "свежести" 69 года постройки.
03.06.2011 15:13

леонид жуков
Что бы надеяться на другое , надо заслужебить квартиру обратно.
03.06.2011 15:24

леонид жуков
Если ДСН значит обеспечен.
03.06.2011 15:24

М- 1
Здравствуйте.....скажите пожалуйста..вот я участковый уполномоченный милиции...работаю на должности с ноября 2010 года...(то есть есть 6 месяцев)я женат имею ребенка 10 месяцев...за мной за женой и за ребенком никаких помещении, квартир, или других либо объектов не числиться...скажите пожалуйста имею ли я права на служебное жилье..как участковый....если да скажите пожалуйста на что мне ссылаться...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...
03.06.2011 16:52

Денисов Роман
Иван Собянин,
1. При условии вашей службы не в Н.Тагиле вам положено служебное жильё.
2. На мой взгляд, вашей семье почтоянное жильё не положено по двум причинам:
– вам хватает метров;
– вам положено было бы (при условии отсутствия метров) постоянное жильё только после 20 календарей.
3. Мой совет: пока у вас есть время — прописывайтесь первым делом при в/части.
03.06.2011 21:29

♕Юлия Atl@nov@ ♕ {OgOrOdNiKoV@}♕
♥♣ﺔﻨﻴﻣﺃПапина Бандиткаﺔﻨﻴﻣﺃ ♣♥
здравствуйте,подскажите пожалуйста,муж военнослужащий и мы собираем документы на компенсацию за найм квартиры....и там нужна выписка с прежнего места проживания,справка с бти об отсутствии недвежимости и помимо этого еще и из департамента об отсутствии зарегистрированных прав,объясните для чего???прописан он абсолютно в другом городе!!!
03.06.2011 21:30

Иван Собянин
Я могу претендовать на квартиру если часть будут расформировать или по состоянию здоровья?
04.06.2011 07:56

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Роман Дисковский: Да, будете иметь право, если при увольнении изъявите желание получить жилье по ИМПЖ, а ваша квартира находится по месту прохождения службы.
04.06.2011 08:53

Валерий Симоненко: Если вашей женой была зарегистрирована в собственность наследственная доля, а не просто отказ при завещании в пользу матери, то пока не пройдет 5 лет с момента отчуждения женой ее собственности - вам ничего постоянного не положено, в любом случае в ДЖО о наличии собственности у жены будет известно, и вы врядли проскочите незамеченными. Ждите пять лет и по возможности не увольняйтесь.
04.06.2011 09:43

http://www.
Иван, претендовать можете, а вот получить навряд ли. Поэтому, если будете увольняться по ошм или здоровью, всё равно отправляйте документы в джо (согласно пр.1280 и вступивших к нему на этой неделе поправок) — можете и повезёт...
04.06.2011 09:43

Иван Собянин: В группе вы не новичок - так почитайте же тему в конце-концов! Неоднократно уже раскладывали аналогичные вашей ситуации по полочкам! Чтобы получить постоянное жилье на всех членов семьи при льготном увольнении - не нужно быть членом семьи собственника никому из членов семьи, чтобы автоматически не посчитали обеспеченными. Вашей жене нужно составить договор с собственником, что она не имеет никаких прав и просто зарегистрирована в доме деда, а также прописаться, как писал Роман, с вами при части, вплоть до суда, если откажут. А от деда лучше выписаться в судебном порядке перед пропиской при части, якобы он, как собственник, ее выселяет. Тогда ни у кого и никаких вопросов в дальнейшем не возникнет.
04.06.2011 09:50

Денисов Роман
Иван, поправки к пр.1280 изложены в пр.509 от 15 апреля 2011 г.
04.06.2011 09:51

Ирина Никонова (Крохмалева) : Если имеющаяся квартира получалась от МО и находится по месту прохождения службы, а вы избрали ИПМЖ - в суд!
04.06.2011 09:55

Марина Гавалян (Саркисова): А вы логически поразмыслите - это когда же МО было таким щедрым, чтобы жилье раздавать всем желающим через пять лет и по новому кругу? А еще через пять будете снова пытаться претендовать??? Вас уже единожды обеспечили, и хоть где вы не будете прописаны, больше уже ничего не получите.
04.06.2011 10:00

*<VIKTORIYА>* Омельченко: Обращаться к муниципалам - все льготы сейчас у них, только боюсь, что по льготным основаниям вам уже ничего не светит, так как становиться на очередь нужно было только до 2005 года, как ВБД, сейчас же можете встать на очередь на общих основаниях, что подразумевает помимо необеспеченности еще и признание малоимущими.
04.06.2011 10:04

Алексей Воронков и Анастасия Гогозина: Ну, если у вас на местах об этом не слышали, то мы и подавно знать не можем ...все льготы отданы на откуп муниципалам, могут дать, а могут и не дать, не во всех регионах льготы предусмотрены, и если у вас в администрации разводят руками, то в вашем регионе такая льгота не предусмотрена. Что касается земельного участка, то в последнее время их предоставляют, как правило, через аукционы, это в более-менее престижных регионах, но кое-где через муниципалов можно пробить и бесплатно, маловероятно, но бывает...Добивайтесь и ходите по инстанциям еще, только помните, что настаивать законодательно не получится(не на что надавить), остается только просить.
04.06.2011 10:14

Лидия Шадрова (Чернобаева): Если вам выделят участок целевого ьназначения под ИЖС, то еще как может отразиться, лучше не торопитесь, не получив жилье, проблемы возникают даже у самостоятельно купивших участок, имеющий статус ИЖС, а если вам его предоставят, то, полагаю, с квартирой как раз-то и будут проблемы.
04.06.2011 10:19

http://www.
Ринат и Фарида Миндагалиевы: Такого не бывает - жилье и служебное, и по соц.найму. Определяйтесь со статусом жилья, что вы там получили и конкретизируйте. Но в любом случае - если вы собираетесь получить служебное жилье по новому месту службы, не сдав служебку по старому - вам ничего не предоставят. А вот если жилье имеет статус постоянного, т.е. по соц.найму, на новом месте службы можете претендовать на получение служебного жилья, свое, имеющееся по соц.найму, не сдавая....
04.06.2011 10:28

Голик Сергей: Мало того, что вы в тему,вас совершенно никаким боком  не касающуюся, свой вопрос разместили, так еще вам и в личку ответить...Что же касается вас, то  - в милиции могут работать ТОЛЬКО граждане РФ и возраст при приеме не старше 35 лет. Плюс ко всему, своих сейчас девать некуда - выкидывают и сокращают пачками....Опять же - насколько я понимаю, пенсия в Украине выше сотрудникам МВД, чем в России...Ну, а самое главное - это еще и место найти, чтобы вас где-то взяли....А вот охранником, при принятии гражданства, думаю, без проблем можно будет устроиться. Вот как-то так....
04.06.2011 12:03

KUDRAT ALLAHVERDIEV:В силу статьи 30 Закона о милиции сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.
НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО!
Однако указанной нормой не определен источник и порядок финансирования расходов, возникающих у перечисленных в ней исполнителей при ее реализации.
Возложение на органы местного самоуправления обязанности по предоставлению жилых помещений участковым уполномоченным милиции по смыслу части 2 статьи 132 Конституции Российской Федерации предполагает полную компенсацию из федерального бюджета возникающих при ее осуществлении дополнительных расходов органа местного самоуправления и гарантирует право собственности муниципального образования (статьи 132, 133 Конституции Российской Федерации). Только при таких условиях не нарушается самостоятельность муниципального образования в распоряжении местными финансами и бюджетом согласно статье 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
04.06.2011 12:28

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@: Взять самим ипотеку - это будет самым неправильным вашим решением. Документы собирайте согласно Приказа 1280, там все предельно ясно описано - что требуется. Но в любом случае признаваться нуждающимися нужно, поскольку при увольнении по льготной статье вам положено постоянное жилье.
04.06.2011 12:50

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)Месяца два тому назад я в этой теме затрагивала данный вопрос со ссылками на НПА, посмотрите. Жилье  вашей подруге положено и на умершего военнослужащего-мужа, так что пускай смело добивается....
04.06.2011 13:02

Елена Некрасова (Иванова): Если вы не стоите на ипотеку, вам есть резон всем выписаться от родителей(мужу в том числе, если на него нет доли уже приватизированной, а жилье родителей по соц.найму) и прописаться по новому месту службы при части, с учетом еще пяти лет, если они у вас есть в запасе и вас не уволят раньше этого срока, вы будете ВСЕ иметь право на постоянное жилье, а в ситуации вашей сегодняшней - только на служебное по месту прохождения службы. Читайте тему внимательно, наверняка для себя найдете нужные моменты с ситуаций других участников, и сами поймете, что при различных раскладах еще можно вам многое успеть сделать.
04.06.2011 13:32

Евгений.RU *
Здравствуйте! Подскажите, кто уже оформлял документы на постановку на "учёт" на жильё соц.найма, копии паспортов необходимо заверять командиром или нотариусом, какие требования у работников ДЖО по этому вопросу.
04.06.2011 16:09

© Светлана ♥ Шендрик ✿ܓ
ответила другу Евгений Рубанов
копии паспортов мы точно заверяли в части
04.06.2011 17:25

Подскажите а если меня уволят по Ошм,выслуга 9 лет,заберут ли служ.жилье?
04.06.2011 23:50

Ринат и Фарида Миндагалиевы: Естественно, что заберут. Если вы еще не в распоряжении, то когда выведут - можно дотянуть до 10 льготных, тогда уж будете иметь право и на постоянное жилье. А дотянуть можно будет - пол-года в распоряжении, потом рапорт на переучивание - 4 мес., ВВК, отпуска все сохранить напоследок, одним словом, сделать все, чтобы дотянуть до десятки..
05.06.2011 08:28

Татьяна ПОПОВА(Полянская)
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. С МУЖЕМ ПРОЖИЛА 11 ЛЕТ, ДВОЕ ДЕТЕЙ, 3-Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА(СЛУЖЕБНАЯ). РАЗВЕЛАСЬ 7 ЛЕТ НАЗАД. БЫВШИЙ МУЖ НЕ ДОСЛУЖИЛ ДО 20 ЛЕТ 3 МЕСЯЦА-УВОЛЕН ПО НЕСОБЛЮДЕНИЮ КОНТРАКТА. В КВАРТИРЕ ОН НЕ ЖИВЕТ 6 ЛЕТ, ЖЕНИЛСЯ, РЕБЕНКА ПРОПИСАЛ В ЭТУ ЖЕ КВАРТИРУ(ЗА БЫВШЕГО МУЖА И ЗА ЕГО РЕБЕНКА ПЛАЧУ Я). В ЭТОМ ГОДУ Я ВЫШЛА ЗА МУЖ. У НОВОГО МУЖА 1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА(СЛУЖЕБНАЯ). У НЫНЕШНЕГО МУЖА И У МЕНЯ ПО 15 ЛЕТ ВЫСЛУГИ И ПОКА СЛУЖИМ. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ И ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ МОЕМУ НЫНЕШНЕМУ МУЖУ, ИЛИ МНЕ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ. 
05.06.2011 17:27

Татьяна ПОПОВА(Полянская)
ДЕТИ: СЫН-17 ЛЕТ И ДОЧЬ-12 ЛЕТ.
05.06.2011 17:28

Татьяна ПОПОВА(Полянская): Я думаю, что меньше всего энергозатратный путь будет в виде обмена, особенно если обе квартиры принадлежат одному ведомству. В любом случае вашему бывшему мужу светит не более однокомнатной, даже с учетом уже прописанного его ребенка...Попытайтесь сначала с ним договориться по-хорошему, может, даже как-то заинтересовать материально(например, отказавшись от алиментов в течение года, да мало ли какие варианты могут быть...), а решив проблему и получив согласие - писать обоим рапорта на обмен квартир. Пробуйте, а вдруг, тем более, что ему все же тоже удобней - пусть и однокомнатная, но отдельная....А сдавать, потом ждать обратно что-то, судиться...- по-моему - путь длительный, да и не всегда приводящий к положительному результату...
05.06.2011 17:56

Татьяна ПОПОВА(Полянская)ответила другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
ЕКАТЕРИНА, СПАСИБО ЗА ОТКЛИК. А ЕСЛИ СОГЛАСИЯ НЕТ, ТО НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК БЕЗНАДЕЖНО ?
05.06.2011 18:28

Татьяна ПОПОВА(Полянская): Да не безнадежно, вы же связь с МО не потеряли, в отличие от бывшего мужа, просто без согласия - хлопотно. Постарайтесь все же бывшего мужа убедить - это ведь более в его интересах, чем в ваших...Вы ведь можете часть своей квартиры сдать, нынешний муж сдать свою, и взамен получить трешку, а вот бывшего - ни за какие коврижки в трешке не оставят, переселят в лучшем случае только в однушку, да и времени кучу потеряете. Так что - пытайтесь искать компромисс....
05.06.2011 19:02

ИВАН ВОРОНИН
я военнослужащий, за штатом по ОШМ, выслуга более 10 лет. в очереди на жилье стою я и моя 7-летняя дочь. в части говорят что из ДЖО придет "письмо счастья" на 1-комнатную квартиру. а как же тот момент, что мы разнополые (положена двушка)? разъясните пожалуйста на какое я претендую жилье и сколько кв.м. положено? спасибо!
05.06.2011 22:30

леонид жуков
Ивану Воронину. Положено 18 кв .м на человека и плюс 9 на особенности  планировки. Наши с разнополыми детьми суды проиграли , когда судились за двушки. ДЖО пришлёт 1 комнатную и сможете отказаться на основании ст. 58 ЖК РФ , но это не решит Ваш жилижный вопрос.
05.06.2011 22:37
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ивану Воронину: Где-то в средине этой темы очень подробно и скрупулезно обсуждался данный вопрос, и все пришли к единому знаменателю, что двушку можно ожидать до скончания дней, и хоть по ЖК аспект разнополости остался, но на деле все выглядит иначе - ну не строится сейчас двушка в максимум 42 кв., а вы же не хотите получать какую-нибудь вторичку в виде хрущевки и старую...Самое главное, даже для суда - вас не должны обделить в метраже, а уж двух или однокомнатная - это ваше право, отказываться можно до бесконечности, потом просто закинут ваши документы в дальний стол и даже предлагать не будут, потому как предложить будет все равно нечего...Вам ведь не дадут больше, чем 42 м, а двушек таких практически не бывает, покопайтесь в поисковике, и вы врядли найдете в новостройках двушку в 42 м, минимальные и то 45-48, а эти уже вам не положены, из-за превышения метража...Вот и думайте....
05.06.2011 23:08

Анжелика Ильина ( Стародубцева)
Здравствуйте! я и мой супруг сотрудники правохранительных органов.Подскажите пожалуйста,а двум бездомным милиционерам,с двумя детьми,положено гос.жилье?
05.06.2011 23:10

ИВАН ВОРОНИН
А сколько раз можно отказываться? В СМИ говорили что министр обращался к президенту, чтобы ограничить количество отказов (чтобы не было до бесконечности). а так до 20 лет выслуги (до пенсии) осталось 2 года, возможно тогда дотянуть.
05.06.2011 23:40

ИВАН ВОРОНИН: Вам можно и отказываться и дотянуть...но - опять же - где гарантия, что не сможете отказаться, если предложат освободившуюся вторичку???
05.06.2011 23:45

Анжелика Ильина (Стародубцева): С вами все гораздо сложнее, чем с военнослужащими....Что-то существует, в виде субсидий, ипотечных кредитов и пр., после 10 лет, по-моему, выслуги, но все настолько проблематично....Я даже не хочу вникать конкретно, поскольку на любой вопрос,касающийся жилья в МВД, просто не знаю, что ответить, поэтому и не пыталась даже конкретно влазить в то подобие якобы законов, касающееся жилья в МВД. Вот обещают что-то с 2012 года поконкретней, даже проект закона уже придумали....НО....Одним словом, я в вашем жилье не компетентна....
05.06.2011 23:50

Анжелика Ильина ( Стародубцева)
Спасибо!ну что ж...подождем 2012г.!Обидно,что нас наше Государство так не ценит!за 10 лет службы кроме поощрений в личное дело,ничего,да и зарплата у нас достойная,лишь бы с голоду не сдохнуть!!!
06.06.2011 00:17

Д Р
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ! ПОПАДАЮ ПОД ОШМ. СЛУЖУ В РОСТОВЕ_НА_ДОНУ. СТОЮ В ОЧЕРЕДИ НА СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ. ВЫСЛУГА 17 КАЛЕНД.(23 ЛЬГОТН). РЕАЛЬНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ В САНКТ_ПЕТЕРБУРГЕ?
06.06.2011 00:36

Dмиmρий PαςkαmoΒ:Относительно Питера - это не к нам, а к Нострадамусу, и не в собственность вы можете получить, а только по соц.найму, и только потом приватизировать, но в рапорте пишите избранным местом жительства Питер, а там...- ждите...Но...могу сразу с уверенностью сказать, что ждать можете очень долго, поскольку даже для проходящих службу в Самом Питере получить очень проблематично, как, впрочем, и в Москве, а вот в ближайшем пригороде - вполне реально, например, написав рапорт на ту же Осинку(хотя сейчас даже уже многим распределили и прислали извещение, а договор найма пока никак не оформляют, но пока вы уволитесь, все у них там решится с полной сдачей домов) -, т.о. изъявив желание получить жилье в Осинке, вы  можете очень быстро получить "письмо счастья" от ДЖО, поскольку очень много квартир предоставляется именно там в настоящее время, и еще строятся...Так что - написать можно и на Питер, но реально дождаться - это врядли....
06.06.2011 01:07

Сильвия Гапури
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко).Где гарантия, что не сможете отказаться, если предложат освободившуюся вторичку??? Екатерина, скажите пожалуйста, где предлагают постоянное жильё, вторичку? Уж очень интересно. спасибо
06.06.2011 16:31

леонид жуков
Сильвия . Вторичку могут предложить по последнему месту службы , а по ИМЖ закупок вторичек нет , т. к. они дороже нового.
06.06.2011 16:41

Сильвия Гапури
леонид жуков. Вот в том и вопрос, если по ИМЖ, а не последнему месту прохождения службы.
06.06.2011 16:54

Роман RUS
Очень хочется узнать один вопрос, выслуга в календарях 13 лет, я и мою семья стоим на учете в части на трехкомнатную квартиру справки все имеются, но находится как раз в том положении что на постоянное жилье не претендуем, на военную ипотеку становится нет смысла за прошлые года никто нечего начислять не будет. В Ростове жилье снимать очень дорого. В сентябре в нашей части оргштатные мероприятия, будут рубить сетки, подумали с женой уволится по оргштатам, скажите имею ли я право попросить предоставить нам жилье по нормам в Зеленограде или Балашихе (Подмосковье), служить конечно очень хочется но обделять свою семью всем что бы только платить за жилье идеотизм, Заранее спасибо за ответ
06.06.2011 17:51

Роман Русланович: Я только ответила ниже - опустите глаза.... Имеете право по избранному и на Балашиху писать рапорт, и на Зеленоград, только вот ждать придется очень долго, если учесть, что даже имеющие право получить жилье в Москве(по месту их службы), выстроились в очередь на получение в той же Балашихе....
07.06.2011 10:50

Роман RUS
ну в общем суть вопроса в том что я все же имею в виду, что имею право на любой регион в РФ правильно
07.06.2011 12:13

Роман Русланович: Правильно.
07.06.2011 12:16

Натали Якубова
Здравствуйте,пишу вам по прозбе моего зятя.Он инвалид МВД  1 гр.,после инсульта,парализован,прописан в квартире его сестры своего жилья не имеет.Может быть существует какая нибудь программа по улчшению жилищных условий для таких людей или может с пожизнненой рентой,вообще хоть что нибудь,а то квартиру снимать они сейчас не могут,денег не хватает.Спасибо.
07.06.2011 13:30

Натали Якубова: Он уже потерял связь с МВД? Признавался ли он нуждающимся еще во время службы? Пусть обращается в свое ведомство, возможно, хоть какие-то субсидии ему положены от них, если заболевание приобретено во время прохождения службы, пусть добивается....Хотя в МВД с квартирным вопросом практически - никак, даже у действующих сотрудников - только писала об этом ниже - почитайте. Есть вариант признаться нуждающимся на общих основаниях, т.е. в местной администрации, но это долгий процесс, к тому же еще нужно быть признанным и малоимущим.
07.06.2011 13:49

Роман RUS
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко): спасибо вам большое дали очень полезную информацию, будем пробовать, ждать что в у военных будут сверхбольшие зарплаты что то даже не верится, а вот жилье семье с двумя маленькими детьми нужнее
07.06.2011 15:45

Elizaveta Pugacheva
Здравствуйте, Екатерина! Ответьте пожалуйста можно ли отодвинуть сроки регистрации и подписания основного договора соцнайма (наконец-то после долгих обещаний дождались!!!)в случае если находишься на больничном. Сама я физически не способна куда-то сейчас ехать -операция на колене. Жилотдел требует срочно...Можно подать рапорт но какого содержания?
07.06.2011 18:39

Elizaveta Tomut`(Pugacheva): Я не думаю, что подписав ДСН позже, от вас уйдет квартира..А вообще-то, обычно, сами все летят впереди паровоза на данное мероприятие.....Как обстоят дела в вашей ситуации в законодательном плане - подсказать не берусь, с соответствующими НПА не сталкивалась, возможно, в группе есть те, кто был в аналогичной ситуации с вашей, может откликнутся...И еще - я полагаю, что можно заключить ДСН не вами, а кем-то, кому вы выпишите доверенность.
07.06.2011 19:13

леонид жуков
В этой ситуации благорозумно оформить доверенность на заключение ДСН у нотариуса. Если в разрешении определён срок заключения ДСН , то по его истечению Вас уволят. Примеры на ЧФ были.
08.06.2011 08:35

Elizaveta Pugacheva
Мое увольнение и заключение ДСН никак не связаны. Я не планирую затянуть увольнение затягиванием с регистрацией Тем более что все квартиры так и остануться в собственности части Потом на примере приватизации первой из этих квартир (если все у них будет без проблем)
... часть приватизирует остальные Так всем было сказано.
Леонид ! Мы подписывали лишь одну бумагу  о том что обязуемся выселиться из ЗВГ через 2 месяца после регистрации. А про разрешение я впервые слышу. Где о нем можно узнать/  Даже сам акт приема -сдачи нами пока не подписан.  Видимо все форсируют -и акт и прописка(ДСН) все в один день Боимся все ли документы необходимые на эти квартиры в части будут предоставлены нам. А то было и такое  люди год жили без регистрации Тут выписали а там не прописывали.
08.06.2011 16:10

леонид жуков
Однако момент обеспечения жильём есть дата подписания договора с3.06. 2011 договра на вселение , а всё стальное прописка , приватизация уже на ДМБ.Прочитайте ПР. МО РФ 509 от 15.04.2011 О внесении изменений в Пр 1280-2010
08.06.2011 16:25

Сергей Матюшенко
Доброго времени суток!
Ситуация.
С женой оба военнослужащие. Проживаем в служебной квартире.
Я с 1994 года в ВВ, стою в очереди на улучшение жилищныхусловий, написал рапорт на обеспечение жильем в г. Калуга.
Жена в ВВ с 2003 года, участник НИС, купила 3-х квартиру повоенной ипотеке в городе где проходим службу.
После представления документов в тыл, зам по тылу требуетосвободить служебную квартиру т.к. в городе у жены появилось свое жилье.
Я объясняю, что при оформлении в/ипотеки, квартираоформляется только участника НИС, а не на всех членов семьи и жилья у меняпо-прежнему нет.
Подскажите, как добиться своего права на служебное жилье в такойситуации.
08.06.2011 18:28

леонид жуков
Могу сказать одно , если не разведётесь , служебку надо сдать, ибо ваша семья обеспечена жильём по месту службы. Более того на на жену уже жильё не положено, в избранной Вами Калуге.
08.06.2011 18:35

@ ЛеНоЧкА@
Здравствуйте!у меня такой вопрос.мой муж военнослужащий,можем ли мы претендовать на военное общежитие?но проблема в том что у мужа есть постоянная прописка,а я и наш сын не имеем жилья в этом городе т.к мы с другого города.мужу сказали чтобы предоставить ему общежитие ему нужно выписаться и взять справку что он не имеет жилья.ну даже если он имеет жилье,есть же еще и семья которая не имеет своего жилья.подскажите пожалуйста как нам поступить.
08.06.2011 19:10

леонид жуков
Для получения служебного жилья, вс должен состоять , на жил.учёте . Ваш муж состоит на учёте?
08.06.2011 19:17

Жильём обеспечивается  вс , а не члены семьи
08.06.2011 19:18

Сергей Матюшенко
Мы развелись. Дата  развода раньше на 4 дня, чем  подписан договор купли продажи квартиры. Это не считается ухудшением жилищных условий.
08.06.2011 19:19

Сергей . Представьте все доки в часть и живите дальше в своей квартире , выселить Вас могут по решению суда и ни как иначе.
08.06.2011 19:29

Наталья Штыркина (Кузнецова)
Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста! Мойбывший муж офицер в запасе. 1,5 года назад был уволен с военной службы по ОШМ составлением в списках очередников на жильё. На тот момент мы уже были в разводе,и он стоял в очереди на жилье как нуждающийся в нём вместе с нашим ребенком,т.е. состав семьи из 2-х человек. 3месяца назад в часть пришло извещение о распределении жилого помещения насостав семьи в количестве 2-х человек,вкотором он расписался с предоставлением распределенного жилого помещения.  Мы стали готовить необходимые справки идокументы для дальнейшего продвижения. А потом он заявляет мне, что решилотказаться от этого жилья и собирается брать жилье только на себя одного. Скажитепожалуйста, это законно? Разве не будут нарушены права ребенка, ведь жилье былоуже распределено? Он говорит, что у него всё получится, т.к. по решению сударебенок проживает со мной. Но ведь ребенок зарегистрирован всё это время с нимпо одному адресу в служебном жилье части. Сам он как уволился по данному адресуне проживает. При разводе же ребенок остается также членом семьи и тем более онже находился в очереди, как нуждающийся в жилье. Помогите пожалуйстаразобраться как дальше действовать и можно ли отстоять права ребенка на данноежилье?
08.06.2011 19:29

Сергей Матюшенко
Извините, о печаталась. После подписания договора, через 4 дня расторгну ли наш брак. Это не считается ухудшением жилищных условий.
08.06.2011 19:30

леонид жуков
Сергей. Практики по Вашей ситуации не имел , Могу сказать , липа должна быть железной.
08.06.2011 19:35

Нет не состоит,это обыкновеное общежитие выкупленное частью и военным сдается в аренду как обыкновенная квартира и сдается только на время прохождения контракта
08.06.2011 19:37

леонид жуков
Наталья . Ребёнок проживает с Вами ? Алименты получаете?
08.06.2011 19:40

Да, ребенок проживает со мной. Пока служил в части алименты получала около года, после увольнения он переехал в Москву и всё, алиментов я больше не видела.
08.06.2011 19:56

Сергей Матюшенко: То, что вы развелись уже после подписания договора купли-продажи - не есть хорошо, так как могут быть придирки со стороны командования. Но военная ипотека предоставляется самому военнослужащему, без учета членов его семьи, вам есть резон подать в суд, якобы для того, чтобы у жены попытаться отсудить для себя метры, и этот суд проиграть, даже привлекая третьей стороной представителей банка, если получится. Одним словом, сделать видимость того, что вы старались и делали все, чтобы "оторвать" у жены кусок жилья, причем, уже у бывшей жены....Потом это решение суда (с отказом вам) для вас будет на руку в борьбе за сохранение и служебки, и в дальнейшем для получения постоянного жилья, причем, если хотите и на ребенка, то при разводе у вас должно быть четко определено место проживания ребенка с вами.
08.06.2011 20:40

Наталья Штыркина(Кузнецова): Боюсь, что мой ответ вас разочарует.... Вы тут с нами малось лукавите, когда пытаетесь писать о том, что якобы ваш бывший муж вдруг сам ни с того, ни с сего отказался получать жилье и на вашего сына....Это не он отказался, а ему отказали....Почитайте тему - неоднократно описывали аналогичные ситуации, у вас вся проблема в том, что при проверке документов наверняка выяснилось, что сын по суду при разводе остался проживать с вами, это немаловажный фактор, поскольку для получения жилья на членов семьи военнослужащему обязательное условие - это СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ члена семьи с военнослужащим, а у вас помимо решения суда еще это усугубляется получением вами алиментов, а само проживание только в виде совместной прописки....к тому же сам отец-то с вами не проживает....Пусть попробует посудиться, но в суде придется руководствоваться очень вескими аргументами, что он якобы все время проживал с сыном, и как-то в новом суде оспаривать решение суда при разводе, возможно, свидетельские показания какие-нибудь помогут...Хотя могу сразу заверить - что это все проблематично, но попытаться можно, терять-то ему все равно нечего, однушку всегда получить только на себя успеет....
08.06.2011 21:29

Елена Догадина (Евстратова): Самое главное - вы не написали метраж (общий) того жилья, в котором ваш муж проживает, и сколько еще человек там прописано, и числится на нем хоть что-то в собственности - т.е., в чьей квартире он прописан....Боюсь, что у вас ничего не получится - выписавшись ваш муж сразу приобретет статус ухудшившего свои жилищные условия, а это на 5 лет клеймо - ничего не предоставят в течении пяти лет, вас туда прописать - тоже не выход, вам в идеале нужно бы всем быть прописанными при части, но поскольку при части прописывают в обязательном порядке вначале самого военнослужащего, а потом уж его членов семьи, а его прописать могли бы только в том случае, если он откуда-то бы приехал на новое место службы(такие законы, к сожалению), а не был бы прописан в жилье, находящемся по месту службы. Возможно, у вас есть вариант его перевода, тогда он спокойно бы выписался и прописался уже вместе с вами по новому месту службы, это был бы идеальный вариант для получения и служебки, и в дальнейшем постоянного жилья, если он не ипотечник.
08.06.2011 21:39

Дело в том, что он решил отказаться получать на нашу дочь, чтобы потом мы не претендовали и не отсуживали эту часть, т.е. чтобы не сталкиваться с проблемами. Ему проще получить только на себя и жить спокойно, делиться он ничем не собирается. Он уже не военнослужащий, а уволить его хотели вообще по невыполнению условий контракта, но командование пошло навстречу: уволили по ошм с оставлением в списках очередников. Т.е. если он решил так сделать, то у него получится?
08.06.2011 22:19

Наталья Штыркина (Кузнецова): Я же вам написала, что у него в любом случае в вашей ситуации ничего бы не получилось, если он не стал добиваться и подавать в суд, чтобы бороться за выделенную двушку, - все причины я вам написала, возможно, он просто вам тогда так объяснил, чтобы лишний раз в суд не идти, поэтому причиной указал свое нежелание потом что-то делить, хотя поделить имеющееся гораздо проще, к тому же при этом дочь обеспечив жильем, никому от этого не было бы хуже...
08.06.2011 22:34

Спасибо большое за ответ. Просто может со стороны ситуация кажется таковой, но квартиру на двоих выделили и за нее уже бороться не надо было. Меня просто интересует, может ли он сам взять и отказаться от этой квартиры, а потом по своему желанию претендовать на жилье только на себя? Права ребенка не нарушаются?
08.06.2011 23:01

Наталья Штыркина (Кузнецова): Права ребенка не ущемляются, проживай он совместно с отцом, как я вам уже указала, вот тогда на него все было бы положено, а так - законы у военных такие, что жильем обеспечивают только вместе проживающих. А ему нужно и вам было раньше подумать о решении суда при разводе - с кем остается проживать ребенок, тогда все бы получил и на себя, и на ребенка. Я вам уже не один раз повторяюсь - то, что пришло ему извещение на квартиру - еще ничего не значит, потому что, чтобы ее еще получить, ему нужно отправить кучу справок, в том числе и могли затребовать выписку из решения суда, да и просто получение вами тех же алиментов могло сыграть роль, и оказалось, что он не имеет права получать двушку, поскольку ребенок с ним не живет. А ваши домыслы, или, возможно, его оправдание для вас придуманное, не имеют никаких оснований, уж поверьте, о чем говорю - если бы ему положена была двушка по закону - он не стал бы после извещения отказываться и схватился бы за нее тут же обеими руками, поскольку ему сейчас дождаться на себя однушку ой как проблематично, читайте тему - писали неоднократно, что однушки, как правило, сейчас строятся с превышением положенного метража, и найти ему для него одного метров в 36, будет весьма проблематично, т.е. придется еще ждать и ждать...И ВСЕ - хватит засорять тему, я вам и так уже неоднократно объяснила и предельно разжевала...Хотите понять больше - читайте тему, если не верите мне нА слово...
09.06.2011 01:40

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сергей Тураев
Здравствуйте. Помогите с консультацией. Я офицер внутренних войск служу в полку оперативного назначения 2 с половиной года в данный момент меня переводят в другую часть хотел оформить ипотеку в ответ в службе кэс узнал что дело мое есть а вот номер моего счета потерялся куда мне теперь обратится чтобы в конце концов получить выделенные государством деньги на приобретения жилья?
10.06.2011 07:05

леонид жуков
Признают , при отсутствии жилья в собственность на территории РФ.
и при выслуге жены более 10 лет.
10.06.2011 08:39

Ирина Косенко(Тарасова)
Здравствуйте, уважаемые юристы. Суд за моим мужем признано право на получение ГЖС ,но только на него одного ,собирает документы на получение ГЖС в 2012г. За это время у меня с дочерью истекли 5лет как мы выписались с муниципальной квартиры.Нужно написать заявление о выдачи сертификата на всю семью , в заявление нужно указать на основании  какой статьи я с дрчерью могу быть расмотрена на получение ГЖС
10.06.2011 08:40

Роман RUS
Еще один вопросик хотелось бы уточнить, впринципе с жиной все обдумали и решили по ОШМ увольняться, единственный шанс щилье в ВВ МВД получить, собственно вопрос а ГЖС еще выдают или нет? просто наши КЭСовцы с части говорят что уже нет
10.06.2011 12:37

леонид жуков
Роман Вы читали предыдущий тост  , ГЖС  для вс не отменён.
10.06.2011 16:02

¨˜”º•๑♥ღ Юлия ღ♥๑•º”˜¨
Здравствуйте! Если это возможно, проясните, пожалуйста ситуацию. Проживаю уже 2 года в, если можно так сказать  - гражданском браке с военнослужащим,состоящим в законном браке, не разводится как раз из-за жилищного вопроса…
Ситуация такова… Вся его прежняя семья, включая и его самого в составе 4хчеловек прописана в служебной квартире общ. площадью 54 кв.м. в военномгородке, в котором разрешена приватизация. Сын заканчивает военное училище ипретендовать на жилье не будет, в т.ч. на приватизацию.
Каким образом поступить, чтоб последствия развода были минимальны. В случае егоразвода, разрешат ли жене и дочери, проживающим сейчас в этой квартиредальнейшее проживание или это право придется отстаивать в суде? Он сам сможетпосле развода претендовать на другое жилье от МО, как нуждающийся врасширении-улучшении, т.к. у него будет новая семья со мной и уже имеется общий ребенок, которого он запишетв личное дело. А площадь данной квартиры не удовлетворяет нормам. Сможет ли егожена приватизировать квартиру без его участия (сейчас он ответственныйквартиросъемщик) и т.п. Или самый простой вариант дождаться получения квартиры на прежнюю семью и потом ее делить? До предельного возраста 2 года.
10.06.2011 17:20

¨˜”º•๑♥ღ Юлия ღ♥๑•º”˜¨
Да и еще ,если возможно будет получить жилье от МО, то дадут ли справку о сдаче квартиры, ведь там будет проживать жена и дочь?
10.06.2011 17:36

Юлия: Вы ничего не путаете, вы уверены, что квартира. находящаяся в военном городке, подлежит приватизации? городок открыли? Какой метраж квартиры? В каком году заключен вашим гр.мужем первый контракт, какова его выслуга? Если городок открыли - оформили ли договор социального найма с муниципалами? Без этих тонкостей ответ однозначный не получится. Для начала почитайте тему - найдете моменты, где акцентируется внимание на жилье у разведенных супругов, в том числе и как сдать имеющееся жилье разведенному военнослужащему, чтобы получить справку о сдаче жилья.
10.06.2011 19:11

¨˜”º•๑♥ღ Юлия ღ♥๑•º”˜
Военный городок в черте города - Республиканской столицы, метраж 54 кв.м. Ранее для разрешения приватизации писали раппорт ком.армией, сейчас за разрешением пишут куда то в Москву. Выслуга максимальна со всеми льготами. Спасибо за ответ, поищем в теме
10.06.2011 19:23

Юлия: Ему есть резон, я полагаю, для начала оформить официально вашего ребенка, записать его в личное дело и зарегистрировать в этой квартире, тогда их будет уже 5 человек, и метраж признания  уже уменьшится, для дальнейшего получения жилья на всех по избранному месту жительства(возможно, и по месту прохождения его службы, если норма в регионе признания не менее 10 м на человека, но сыну-военнослужащему тогда нет смысла выписываться от родителей, поскольку отец может и на него получить жилье(сын в дальнейшем сможет получить на себя по ипотеке - там имеющиеся его 18 м, которые отец получит, роли не сыграют для получения им ипотеки). А вот когда получит на всех 5-х по 18 м, плюс 9 м к этому конструктивных особенностей(итого 89 м), тогда можно будет отделить и разделить свое и вашего с ним ребенка. Это в случае, если он не хочет обделять свою бывшую семью, тогда есть смысл поступить таким образом, и желательно не стремясь сейчас это жилье приватизировать, чтобы при получении можно было спокойно его сдать и получить жилье по избранному месту жительства. Если же он этого не собирается делать, а захочет получить только на вас троих, то это длительный процесс, сначала по суду будут попытки выселить бывших своих, суд откажет(если семья имеет право там оставаться - например, когда квартира уже в соц.найме, то и делить, возможно, придется, если  будут иметь право на проживание, тогда само решение суда в случае отказа от выселения его бывших членов семьи явится справкой о сдаче им самим жилья). Тогда он сможет получить на вас троих, и то, в том случае, если вы не прописаны у своих родителей и у вас нет своего собственного жилья с ребенком. В любом случае - читайте тему, многие положения и ситуации рассматривались, примеряйте их под себя, решайте, консультируйтесь, возможно, с юристами на месте, и думайте как лучше...Варианты есть....
10.06.2011 19:51

Роман RUS
леонид жуков - я ж в ВВ МВД служу
10.06.2011 22:16

Владимир Уткин
Ирина Косенко(Тарасова)
Вашему мужу необходимо по новому собирать пакет документов, где должны быть представлены документы и на Вас с дочерью.
Основание для включения Вас в программу ГЖС - статья 53 ЖК РФ:
"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".
11.06.2011 09:17

Валера Аболмасов
Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня к вам вопрос от имени моего друга.Он оформил документы на отселение по ИПМЖ,все документы прошли согласования и при получении договора соцнайма от него затребовали чтобы он сдал не копию ,а оригинал справки о том что его сын в училище  не обеспечивался жильем(он у него офицер,прописан в квартире вмести с родителями),на вопрос"почему не копию,в ДЖО ответили,что нужно оригинал"сдать.Вопрос:законно ли это?и как его сын сможет получить служебное жилье при части в дальнейшем.если это требование не законное,то на что опереться ему(отцу) приказ или постановление есть какое-то,чтобы ответить в ДЖО,может достаточно будет копии заверенного нотариус ?Спасибо.
11.06.2011 12:05

Лариса КРАСНЯК (Гаврюшкова)
Здравствуйте, уважаемые юристы!!!!! Обращаюсь к вам от имени моего зятя Лёши... Дело в том что с свой первый контракт он заключил в 2004 году, второй-в 2007 году и по-настоящее время проходит военную службу...Сейчас его заставляют писать рапорт на ипотеку.... Имеют ли они право заставлять???? Сам зять хочет получить жилищный сертификат...Имеет ли он на это право в будущем??? Заранее спасибо!!!!
11.06.2011 12:46

Владимир Уткин
Лариса КРАСНЯК (Гаврюшкова)
Согласно п. 15 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание. Таким образом стать участником НИС Ваш зять может только по своей воле. Программа ГЖС продлена до 2015 года, что будет дальше, неизвестно. На данный момент на ГЖС он права не имеет.
12.06.2011 10:37

Владимир Уткин
Валера Аболмасов
Ответ на Ваш вопрос в приказе 1280. Если обстоятельства подпирают, то можно и сдать оригинал, а в случае необходимости в дальнейшем истребовать ее из ДЖО (в том числе и в судебном порядке). При сдаче оригинала справки обязательно получить документ подтверждающий этот факт.
12.06.2011 10:43

Валера Аболмасов
Я так понял,что все- таки и согласно приказа 1280 нужно сдать копию заверенную,а в случаи если не выйдет,то делать как вы рассказали.Спасибо.
12.06.2011 15:04

Ольга Ломакина(Ромалис)
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: прожили в браке с мужем 16 лет, из них 8 лет прослужили в одном полку. В очереди на улучшение жил. условий стоял муж. После развода муж получил ГСЖ, уволился из части и уехал в другой город, а я с двумя детьми осталась служить в этом полку дальше, Насколько правомерно то, что меня теперь поставили в конец очереди на улучшение жил. условий? Имею ли я право встать  на очередь  с момента постановки бывшего мужа? У меня двое детей, и нужно думать о них. Скоро собираются сдавать дом для в/сл-х, а я могу  "пролететь", как говориться. Помогите, пожалуйста, советом. Как мне быть?
12.06.2011 17:25

Владимир Уткин
Ольга Ломакина(Ромалис)
Ольга, сожалею, но согласно действующего законодательства военнослужащий ставится на учет после подачи соответствующего рапорта. Вы конечно можете обратиться в суд, может судья и найдет какие-то основания для удовлетворения Вашей жалобы. При любом раскладе Вы должны быть обеспечены постоянным жильем только при увольнении.
12.06.2011 21:21

Валера Аболмасов: Если вы собираетесь получить жилье и на сына, то сдавайте оригинал справки.
12.06.2011 22:31

Шерстобитова Дарья
помогите пожалуйста ,при поступлении на службу в погран войска по контракту  у меня не было вообще ни какой регистрации даже временной,меня прописали при части,я вышла замуж,родила ребенка,муж и ребенок сейчас на постоянной регистрации со мной в части,недвижимости и у мужа ,и у меня нет в собственности действие контракта заканчивается я хочу уволиться, продлевать не буду,контракт.КУДА МЕНЯ И МОЮ СЕМЬЮ ВЫПИШУТ???????
могу ли я от части претендовать на жилье от части?заранее спасибо,срок службы у меня 3 года
14.06.2011 13:19

Шестобитова Дарья: С вашим сроком выслуги вы ни на что претендовать не сможете. Вас и вашу семью выпишут " в никуда".
14.06.2011 18:46

Ирина Глебова(Князева)
Здравствуйте. Мы с мужем оба военнослужащие. Я с 2003, а он с 2005 служим. На очередь на жилье стоит наша семья. Если я уволюсь в этом году, его имеют право снять с очереди? Жилищное дело оформлено на него. Сказали, что он подходит только под ипотеку.
16.06.2011 07:58

Михаил Борисов
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой к Вам вопрос: Я с бывшей женой прожил 9 лет в браке, у нас есть дочь. В 2007 году меня перевели в другую часть по приезду получил от части служебное жилье 3 комнатную квартиру. в 2008 году бывшая жена поступила на военную службу, соответственно она на момент поступления на военную службу она являлась обеспеченной жильем. В 2009 году мы развелись, квартиру не сдавал так как в части сказали что решат вопрос по предоставлению нам отдельно каждому положенные квартиры в соответствии с законом, но до настоящего времени так и ни чего не дали. Я снимаю квартиру за 10 тыс. в месяц, соответственно я по закону являюсь обеспеченным и получения компенсации за поднаем мне не положено. Я сейчас с января месяца женат и родился сын, но с квартирой так ничего не решилось и прописать я сына нигде не могу, жена прописана в другом городе у своей бабушки, у них прописано в 2-х комнатной 6 человек.Ответственный квартиросъемщик являюсь я. В части предложили однокомнатную квартиру для бывшей супруги, она согласилось, а я со своей семье возвращаюсь в квартиру та за которой я являюсь ответственным квартиросъемщиком, так как на этой квартире есть долг по квартплате и я буду ее оплачивать, долг бывшая не гасит. Но на следующий день мне сказали что она ухудшает свои жилищные условия. Чем это вызвано, если по закону ей положено однокомнатная квартира так как она одного пола с ребенком. И еще на сколько мне стало известно, что в жилищном законе появилась статья или изменения в в законе, что если в случае развода у военнослужащего имеется служебное жилье, то его бывшие родственники из квартиры по суду выписываются, а если есть ребенок то ребенок остается прописан в этой квартире. У меня в части один офицер через суд 2 месяца назад выписал бывшую жену из служебной квартиры. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации жена у меня не работает. 
16.06.2011 15:31

елена красильникова(данильченко)
Здраствуйте, живу одна, уволена по ОШМ, выслуга 21год. От Командующего Космическими войсками в сентябре 2010 выделили квартиру 1 комнатную 39,01 кв.м. Дом ввели в эксплуатацию в марте 2011года. в ноябре 2010 года образовалось новое учреждение РУЖО( региональное управление жилищного обеспечения). В марте позвонила в ВРУЖО, где мне сказали берите все документы и приезжайте. Я выписалась из служебной квартиры взяла все документы и поехала. В РУЖО посмотрев документы мне ответили в отказе получения квартиры, превышение нормы на 3,01 кв.м. Теперь я осталась без квартиры и прописки, что мне делать.
17.06.2011 05:00

Владимир Уткин
елена красильникова(данильченко)
Так как квартирными органами нарушена норма предоставления Вам жилья (их вина), все Ваши действия, связанные с выполнением требований при получении жилья (снятие с регистрационного учета) являются юридически необоснованными. Органами регистрационного учета Вы подлежите регистрации по прежнему месту жительства и обеспечению прежним жильем.
17.06.2011 15:10

Ирина Глебова(Князева): Я не совсем вас поняла о каком жилищном деле на мужа вы ведете речь...Если он стоит на ипотеке, то получит только на себя, если вы уволитесь, то на вас уже ничего получаться не будет. Вы разберитесь все же на каком учете стоит ваш муж - отсюда и решайте как вам поступить. А его "жилищное" дело может предполагать всего лишь получение служебного жилья на всех членов семьи, что как раз-то не исключает пребывание его в ипотеке.
17.06.2011 15:13

Михаил Борисов: Для начала - это бред по поводу ухудшения ЖУ вашей бывшей женой, если речь идет о служебном жилье, и кто вам такое мог сказать?? Далее, своего ребенка вы можете прописать в эту квартиру когда угодно и как угодно, не спрашивая согласия бывшей жены,- это два. Ребенок от первого брака может быть зарегистрирован с вами, как впрочем, и проживать, если в решении суда о разводе вы этот вопрос с женой бывшей оговаривали. Одним словом, ваша причина на мое усмотрение надумана, можно при отказе идти в суд, только вот единственное, могут посчитать, что вам многовато трешки на троих, и отказать уже вам, но не вашей бывшей жене в получении ею однушки, это надумано.
17.06.2011 15:19

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Екатерина здравствуйте, у меня вопрос--мы решили не ждать манны небесной от мин обороны, выслуга 15 лет, квартиру снимаем, какой толк деньги на ветер, компенсируют 3600, а отдаем 15 тыс за однушку, ни общежитий ни тем более служебного нет, решили взять ипотеку, пока служим,( обидно что ни попали под ипотеку), вопрос наверно наивный, но все же. если развестись, есть хоть какая то надежда получить мужу квартиру хотя бы на себя. ведь мы же платить будем сами, не знаем что сделать но выхода нет.
17.06.2011 15:22

Елена Красильникова: Во-первых, самое главное - перемерьте квартиру, с учетом лождий и балконов - они не должны входить в метраж квартиры, а зачастую входят, во-вторых, есть прецеденты и спорные ситуации, причем, решаемые в положительную сторону о пресловутых 9 м конструктивных, так что в судебном порядке можно еще и за это побороться, и не знаю насколько точно, какие-то метра полтора есть Шевцовские, вот только пока точно не узнавала насколько они узаконены...Для начала измерьте метраж квартиры, да и в суд обращайтесь, чтобы наложили арест и не ушла никому другому, пока вы будете бороться....
17.06.2011 15:25

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@: При пятнадцати годах выслуги это более, чем глупо - облегчить МО задачу обеспечить вас жильем, более того, если уж решили, то оформляйте кредит на кого-то с родственников, сами будучи поручителями....Да и если совсем невтерпежь - увольняйтесь по болезни, благо в наше время это не проблема - совсем здоровых не бывает...А купив квартиру сами, если у вас есть и дети, то и на них жилье получить проблематично будет, ну, а при разводе с мужем, и потом покупки - только потом, после развода, у него проблем не будет с получением жилья на него одного...Если вас всего двое, то вам решать - хотите, значит берите ипотеку, поскольку получение постоянного жилья по метражу что на одного, что на двоих отличается весьма несущественно.
17.06.2011 15:34

Ирина Глебова(Князева)
ответила другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Он стоит на служебное жилье. Сказали,что его не снимают с очереди на служебное жилье из-за того, что я с 2003 года служу, мои же документы в жилишьном деле тоже есть (там копия контракта и др.). А он служит с 2005 года. Военнослужащих  начавшие службу с  1 января 2005 года на служебное жилье не ставят.
17.06.2011 17:20

Ирина Глебова(Князева): Кто вам сказал такую ерунду?? Даже отвечать не хочется...Читайте тему!
17.06.2011 23:45

Николай Коваленко
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос - имею ли я право на получение жилья или сертификата(в армии с 1994года) если мы с женой взяли гражданскую ипотеку(оформлена на меня)? Мне просто не нужно было жилье, прежняя жена была обеспеченная и я не задумывался над постановкой на очередь.
18.06.2011 14:05

Николай Коваленко:  Ну если вы сами себя обеспечили, да еще и умудрившись на себя оформить ипотеку, то о каком жилье может идти речь, теперь вы считаетесь НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ, а жилье предоставляется только нуждающимся...
18.06.2011 18:39

Николай Коваленко
Екатерина а если я не смогу по каким то обстоятельствам выплатить ипотеку? То как быть? Ведь квартира находится под залогом у банка, банк может разориться и квартиру могут забрать. Тогда как быть?
18.06.2011 19:43

Михаил Борисов
ответил другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Большое Вам спасибо за информацию, очень Вам благодарен. Вы не подскажите действительно ли сейчас по закону можно бывшую жену выселить из служебного жилья если основной квартиросъемщик военнослужащий и на основании какой статьи. У нас в гарнизоне однокомнатных и двухкомнатных квартир не хватает и просто напросто их нет, трехкомнатные квартиры и больше есть, их дают даже и се5мье из трех человек, но через жилищную комиссию 
19.06.2011 01:38

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Трипольский
Здравствуйте. Я хочу обратиться к Вам еще раз, спасибо за полученную информацию раньше. Суть вопроса: в декабре 2000 года по старому месту службы получал 2-х комнатную квартиру от Министерства обороны в Воронежской обл. Документом на вселение был ордер, выданный администрацией города. Я так понимаю, что это тоже самое, что и договор социального найма. В декабре 2006 года убыл для учебы в академию, квартиру не сдавал. В 2008 году закончил академию и по распределению остался служить  в Москве. Проживаю с семьей  в общежитии академии, сейчас этот служебный фонд относится к ДЖО. В апреле 2010 года сдал квартиру  по старому месту службы органам КЭЧ. Собственно сдавал сразу очереднику в части, а в КЭЧ после предоставления документов получил справку с водяными знаками. В настоящее время год в распоряжении, рапорт на увольнение подан и дал согласие на получение жилья в Московской обл., собираю документы. Представляю сведения о ранее занимаемых жилых помещениях по договору социального найма, подаю данные по сданной в установленном порядке квартире. Вопрос: мои действия не будут расценены как преднамеренное ухудшение жилищных условий?
19.06.2011 16:34

Игорь Трипольский
В перечне документов справки с КЭЧ о сдаче вообще нет, но этот документ прикладывается?
19.06.2011 16:36

Николай Коваленко: Знаете, у других и дом, имеющийся в собственности, или та же аварийная квартира, могут рухнуть или сгореть, рано или поздно, так что не стоит об этом даже рассуждать, самое главное - вы не сможете ничего теперь иметь от МО.
19.06.2011 17:18

Игорь Трипольский: Я не совсем улавливаю о чем идет речь, как вы
могли сдать квартиру КЭЧ, если она была вам предоставлена администрацией? Может, ордер у вас все же был с красной полосой? О том, что вы сдали свое жилье, и именно МО, по старому месту службы, у вас должна быть соответствующая справка, и я полагаю, что проблем быть не должно, поскольку сейчас вы уже изъявили желание получить жилье не по старому месту службы, где у вас имелась квартира, а по новому месту прохождения службы, причем, основной момент положительный, что она сдана была именно МО, да и сейчас вы не были бы просто-напросто признаны нуждающимся, если бы вы ухудшили свои ЖУ, а так ведь - в очереди-то стоите....
19.06.2011 17:27

Михаилу Борисову: Вам в таком случае не с женой судиться нужно на предмет ее выселения, а пишите рапорт на ваше с ней расселение, поскольку она ведь тоже военнослужащая, и даже будучи бывшим вашим членом семьи, свою связь с МО не утратила, да и более того, насколько я поняла, не возражает с переселением в однокомнатную. Пишете рапорт, если отказ - в суд за бездействие командования. Можно подавать иск в суд и на выселение жены, привлекая третьей стороной МО, только в суде получите отказ, или решение о вашем переселении. Получив в суде отказ на выселение жены, пишете рапорт на предоставление вам другого жилья(справкой о сдаче предыдущего как раз и будет решение суда - ТИПО вы все сделали для того, чтобы выселить, но вот так решил суд). Требуете себе отдельной двушки, ну, или трешки, если их много, а жену уж пусть выселяют с трешки командование. Одним словом, вам незачем сидеть молча, да и прописать нужно обязательно вашего ребенка - в первую очередь.
19.06.2011 17:33

Игорь Трипольский
Екатерина, здравствуйте. В 1999 году прибыл для прохождения службы с Дальнего Востока в Воронежскую обл. В декабре 2000 года сдавался большой дом, заказчиком которого было Минобороны, но квартиры не имели статус служебных. Справку с прежнего места службы при получении со всеми документами сдавал в Воронежскую КЭЧ, списки согласовывались в ГЛАВКЭУ в Москве. Основанием для вселения был ордер, который выдавался в администрации города. Когда вставал на очередь, то в жил.комиссию представлял соответствующие документы, в том числе и учетную карточку, и выписку из домовой книги, и копию лицевого счета. Квартиру удерживал по старому месту службы, прописаны были там, регистрация здесь была временной. В ноябре 2009 года по запросу выписались, постоянно зарегистрировались при части, а в апреле 2010 года квартиру сдал в присутствии комиссии воинской части очереднику и после представления соответствующих документов в Воронежскую КЭЧ получил справку уст. образца о сдаче жилья.
19.06.2011 23:31

Игорь Трипольский
В настоящее время в ДЖО представляются сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам соц. найма или принадл. на праве собственности. В пункте IV этих сведений  ставится вопрос о ранее занимаемых жилых помещениях по договорам соц.найма или о владении на праве собственности. Как быть в моей ситуации, договора соц. найма не было, ордер был. Сослуживцы, имеющие право на пост. жилье в этом доме квартиры приватизировали в свое время. Или если не было договора (а в 2000 году их наверное вообще не было, а были ордера), может мне вообще не указывать эту квартиру в сведениях, а просто приложить справку о сдаче жилья Министерству обороны со всеми документами и все. Не хочется ничего усложнять, пришло время увольняться, проблем и так много. Тем более вопрос стоит о жилых помещениях по договорам соц. найма.
19.06.2011 23:42

владимир небогатиков
Прочел все! времени ушло! но так и не понял - положены ли ГСЖ в/сл, увольняющимся на пенсию? и если да, то надеюсь по согласию?
20.06.2011 09:26

Игорь Трипольский: Ну что вы заморачиваетесь, у вас же есть справка о сдаче жилья - ее и предъявляете...Вы представьте, это у вас всего два места службы, а у многих их было и по 20-ть, и что - описывать где и что было?? Вы ведь сдали ее МО, так о чем может идти речь, у вас ее приняли, значит, вы стали нуждающимся.
20.06.2011 12:10

Владимир Небогатиков: Что-то меня берут сомнения, что вы все прочли, вы даже название темы не соизволили прочесть, а быстренько свой вопрос влепили...Да и если бы читали, хоть пару страниц, то, наверняка, уловили бы самое главное - как подобает задать вопрос, чтобы на него ответ можно было вам дать - ни выслуга не указана, ни по какой статье увольняетесь, признаны ли вы нуждающимся, есть ли жилье по соц.найму или в собственности у вас или у ваших членов семьи, где зарегистрированы и пр. и пр., а вы пишете, что все прочитали, не стоит лукавить....
20.06.2011 12:16

владимир небогатиков
я прекрасно понимаю, что упомнить всех, кто задает какой либо вопрос - просто невозможно! в таком случае прочтите мой первый вопрос от 13.04.11. меня до сих пор тоскают в ОК с требованием напмсать рапорт на увольнение с оставлением в списках части. я категорически отказываюсь ссылаясь на п. 17 ст. 34 Положения. теперь они нашли другую лазейку - берите скртификат на недостающие метры, Вообщето я думал м=имеется какая-то картотека! но сейчас понял что ошибся!
я кстати по этому вопросу во многиз ветеранских группах спрашивал: есть ли грамотный юрист, который разбирается в вопросах прохождения службы! Везде говорят - Федько.  а сейчас всех сомнения разбирают!!!!!!!!!!!!!!
20.06.2011 13:46

Владимир Небогатиков:
Если вы считаете, что вам мало объяснила сразу после того, как вы задали свой вопрос, да еще с учетом моей НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, о которой сомнения разбирают в разных группах, в которые я даже не заглядываю сейчас, в виду отсутствия времени,то зачем вы повторно обращаетесь?? Или вы думаете, что я за два месяца "поумнела" и напишу вам что-то новое? Нет, нового ничего не напишу, я вам уже предельно ясно ответила, перечитайте снова хотя бы то, что я вам отвечала. И мне не понятно, почему за два месяца вы не подали в суд, как я вам советовала? По нормам вы не обеспечены, признаны нуждающимися должны быть, уволить вас тоже не имеют права, не обеспечив вас жильем по нормам, так почему же вы еще не подали в суд, если не признаны нуждающимся? ГЖС предлагают взять - можете изъявить такое желание на недостающие метры, вот только лишних 9 метров там не будет, и  ждать жилье "в натуре" с полагающимся вам метражом (21 м и 9 конструктивных) - вы не дождетесь, таких квартир нет, разве что изъявите желание получить однушку со вторичного фонда по месту прохождения службы...Что я вам еще могу сказать, кроме того, что написала ранее?? То, что вы предполагали, что вам могут добавить лишних 18 м - я уже вам написала, что вам их не дадут, максимум 9 м, и за это время относительно этих метров моя "компетентность" не изменилась, можете не сомневаться, как вы, так и те, кого разбирают сомнения....Вам, наверное, хотелось бы получить более лучше ответ, удовлетворяющий вашим ожиданиям, - ну, извините...пусть уж лучше будут сомнения в моей грамотности, чем вешать вам успокаивающую лапшу....Ваша ошибка изначально в том, что вы поторопились приватизировать свое имеющееся жилье, хотя....ищите лазейки, только уже в связке с муниципалами и МО, как его сдать, если получится, и получить одну на всех, если примут. Больше мне вам сказать и добавить нечего, да и после ваших слов, честно говоря, и нет такого желания, тем более, что я даже сейчас просто, как попугай, повторилась...
20.06.2011 16:00

Игорь Трипольский
Екатерина, спасибо! Я прошу прощения за свою назойливость, поймите правильно, переживания одолевают, все меняется настолько скоротечно... Мест служб было далеко не два, а квартира была за все время службы один раз. Вам всего доброго и низкий поклон за Вашу отзывчивость.
20.06.2011 17:07

Игорь Трипольский: Да вот быстрее бы вы уже получили!!!! И самое главное - вы ведь ни с кем не подписывали договор социального найма, так что спите спокойно! Удачи!
20.06.2011 17:13

владимир небогатиков
Видит Бог, абсолютно никого не хотел обидеть! и тем более усомниться в компетентности! я просто задал вопрос : ГСЖ в силе или отменены. мнений много и все разные! а в результате оказалось что я ничего не прочел, и спрашиваю просто на арапа! а в суд мне пока подавать нечего, потому что я с 1990 года признан нуждающимся. а сейчас стоит вопрос: как с наименьшими потерями меня уволить.
21.06.2011 02:19

Татьяна Блиставцева
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для чего оформляется "Обязателство о сдаче " если наличие договора социального найма автоматически является отказом в получении квартиры по избранному месту жительства. Откуда норма 10кв.м на человека?
21.06.2011 08:08

Татьяна Блиставцева: Обязательство о сдаче ЧЕГО? Наличие договора соц.найма НА ЧТО? Что значит - автоматический отказ? Вы можете задавать конкретный вопрос, касающийся именно вашей КОНКРЕТНОЙ ситуации? Воду лить и что-то объяснять в контекстве существующего законодательства - никакого формата группы не хватит, да еще и не зная, о чем у вас речь идет. Задавайте свой конкретный вопрос, вы бы ведь с таким вопросом не пошли в консультацию, а наверняка задавали вопрос, касающийся вас лично? Так что ответить вам не представляется возможным, пока не уточните о чем именно вы ведете речь.
21.06.2011 08:59

Татьяна Блиставцева
Обязательство о сдаче жилья при  получении другого. Имеется квартира по договору соц. найма(получила квартиру в части). Увольняюсь по ОШМ , написала рапорт на квартиру по избранному месту жительства. Отказывают в предоставлении квартиры , т.к уже есть договор о соц. найме.(Якобы он дается один раз ). Бежать в суд. Дело безнадежное, никто даже слушать не хочет, адвокатов не потянуть материально.
21.06.2011 09:37

*НАТА* ***
Уважаемые юристы!Хотелось бы прояснить один вопрос.Какие критерии действуют при предоставлении квартиры по увольнению?Прослушала выступление Шевцовой.Основной критерий-дата признания военнослужащего нуждающимся в жилье?Любые другие критерии не учитываются?Просто у нас в части дают жилье людям,которым еще служить и служить.Которые не собираются ни на пенсию ни просто увольняться.Получили письмо счастья еще до Нового года.Мужа увольняют по предельному возрасту через пол года,выслуга 35 лет,признаны нуждающимися в 2008 году.Сидим ждем.Может в ДЖО обратится,прояснят!?Уже не знаю что и делать.Может что подскажите?Неопределенность как то напрягает уже.В электронной очереди мы есть и даже изменения в составе семьи в феврале внесли.
21.06.2011 11:54

Лариса Бaжaновa (Губaрeвa)
Подскажите пожалуйста, дополнение или поправка к приказу 1280 под номером 509, о чём гласит ?
21.06.2011 13:06

Денисов Роман
Лариса, пишу вам с телефона, пройдите по ссылкеhttp://m.rg.ru/2011/06/03/rasselenie.html
21.06.2011 13:25

Татьяна Блиставцева: А вы пишите обязательство, поскольку не получите новую квартиру, этим себя то же МО пытается обезопасить, да и вам взамен справки о сдаче жилья, как положено, предыдущего, что сдать можете? А суд не поможет, даже нет смысла обращаться. Кстати, все такое обязательство пишут даже на служебные.
21.06.2011 14:01

Наталь Шарик (Ковалева): Вы же сами пишете, что отправляли документы об изменении состава семьи в феврале, возможно, когда вносили данные, не сразу перенесли документально с двухкомнатной, вам положенной, на трехкомнатную, да и все зависит от разных причин, например, те, кто служит получают не постоянное, а служебное, или в очереди раньше, в списках, чем вы, или документы собраны были раньше, ну мало ли что....А могли и просто ваши в какой-нибудь папке затеряться....Пишите, звоните, узнавайте, теребите, просто так не сидите, а напоминайте о себе, можно факсом, можно заказными письмами, а можно, хоть и трудно, но дозвониться...
21.06.2011 14:07

*НАТА* ***
Спасибо.Не буду слушать мужа,поеду на Дворцовую в Питер.Под лежачий камень вода не бежит.На предыдущем месте службы мы не были нуждающимися.Нам дали 1-ком квартиру,ордер был с города.Но мы с ними договор соцнайма не заключали,значит она считается служебной.Мы и планируем ее сдать,когда получим в Питере.А признаны нуждающимися только на последнем месте службы-уже по увольнению.Жилье в том то и дело получают уже постоянное,хотя приехали на 2 года позже и естественно в очереди мы раньше.Поэтому и непонятны критерии предоставления жилья.Шевцова сказала,что компьютерная программа установлена так,что исключается человеческий фактор и только по дате постановки предоставляется квартира.Спасибо вам,дозвонится действительно нереально.а после того,как все документы с Москвы опять отправили в мешках по ДЖО,можно ожидать всего.Впрочем все как обычно.
21.06.2011 16:47

Светлана Сироткина
Добрый день!У нас праздник - мы получили на руки решение о представлении нашей семье жилого помещения, чего собственно 2 года и добивались. И сейчас, когда казалось бы все проблемы позади - появилась новая. Никто не знает - кому мы дожны сдать служебную квартиру в военном городке. Приближается дата, на которую мы записаны в Западное ДЖО для получения ДСН, куда мы должны прибыть со справкой о сдаче жилья.Ни командир части, ни "Славянка", которая отвечает только за тех.состояние наших квартир, никто не знает ни как выглядит справка, ни кто её должен дать, Выписаться из квартиры мы тоже не можем, так как на руках только это решение. Из приказа 1280 я поняла, что эту справку нам должны дать в ДЖО, что тогда нужно там предоставить, чтобы решить наши проблемы. Помогите, пожалуйста советом, может кто-нибудь уже сталкивался с такой задачей. Заранее спасибо!
21.06.2011 19:13

Наталья Некрасова (Перепелицына)
Здравствуйте, мы живём в общежитии , которое нас полностью устраивает и в качестве постоянного жилья ,сейчас дом передают городу,подскажите пожалуйста, что для этого нужно сделать ? В августе 20 лет будет. И зависит ли такая возможность от количества кв метров, если есть решение жилищной комиссии о предоставлении нам этой квартиры ( у нас перебор ).?Нужно ли будет собирать такую же кучу справок, как на новое жильё?
21.06.2011 19:54

Олег Крылов
Здравствуйте! Прошу помочь мне в следующем.
Уволен из МО СССР в декабре 1989г. по ОШМ. В 1987г получил 2-х комнатную квартиру квадратурой менее существующей на то время норму. (25 кв.м на 4человек семью, т.е. по6,25 кв.м на чел.) Затем из Прибалтике ко мне переезжает мать со статусом вынужденного переселенца.В 1993году выходит Закон "О статусе военнослужащих". Я обратился в местные органы власти с заявлением о постановке меня на очередь для в/служащих нуждающихся в улучшении погодных условий. С тех пор я стою на очереди. За это время произошло много событий. Квартира была приватизирована на дочерей (по 1/2 части на каждую) . Я развелся с бывшей супругой. Старшая дочь родила внука. Я женился. У меня родился сын , которого вместе с новой женой собираюсь прописать по моему основному месту жительства.
Местные власти хотят отказать мне в очереди на улучшение жилищных  условий мотивируя это тем, что я не имел права быть в очереди, т.к. ранее был обеспечен государством жильем , хоть и не соответствующем норме, либо сдать жильё для получения нового. В настоящее время в квартире будут зарегистрированы - я с женой и сыном, две моих дочери от первого брака, внук, бывшая супруга.
Прошу разъяснить - правомочны ли требования властей? Возможны ли какие либо компенсации на улучшение жил. условий? Для справки: в 1993г  ещё не было постановления правительства о порядке предоставления жилья военнослужащим. Моя выслуга составляет 10,5 лет.
21.06.2011 21:05

Олег Крылов: А что это за метраж такой, вы указали общий или жилой площади?? Так пусть при предоставлении вам жилья вычтут имеющиеся метры - и все. Только вот теперь неизвестно на кого там с вас предоставлять-то должны....Уж на внуков - бесполезно бороться, на дочерей - проблемно, поскольку у них теперь есть собственность, да и возраст уже, по-моему, не маленький, вот только на ребенка и новую жену, да и то, смотря где они были зарегистрированы, поскольку, выписавшись, могут улучшить свои жилищные условия....
21.06.2011 21:56

Наталья Некрасова (Перепелицына): Я полагаю, что решать этот вопрос вам нужно с местными муниципалами, а уж что им нужно и какие бумаги - думаю, подскажут.
21.06.2011 22:44

Олег Крылов
Простите! Уточню- Метраж жилой площади. И всё-таки -ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЕ МЕНЯ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ОЧЕРЕДИ? Жильё хочу улучшить для себя , сына и жены.
21.06.2011 22:52

• Администратор
    • Просмотр профиля
Олег Крылов
Простите! Уточню- Метраж жилой площади. И всё-таки -ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЕ МЕНЯ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ОЧЕРЕДИ? Жильё хочу улучшить для себя , сына и жены.
21.06.2011 22:52

Умед Зайниддинов
здраствуйте! меня уволняют по ошм. выслуга 17лет колендарных. документы на постановку кампюторный учёт как нуждаюшийся на постоянный жильё отправил в декабре 2010году до сихпор не поставили на учёт. мне придлагают штатную дольжност.. имеюли я право стат на должность и считатся нуждаюшимся в жильё по отправленным документам и служит до получения постоянной жилья
22.06.2011 18:00

Олег Крылов: Ну вы бы хоть тему немного почитали, что ли, чтобы знать прописную истину, что метраж берется общий, делится на всех членов семьи, в вашем случае, это вы, ваша нынешняя жена, ребенок и, возможно!???) дочери от первого брака, ни внук, ни ваша бывшая жена не являются членами вашей семьи, нужно знать норму вашего региона для признания нуждающимися(она в каждом регионе различная), далее, если вы выпишете вашу нынешнюю жену и пропишете у себя, автоматически пойдет ухудшение жилищных условий, а это мораторий на пять лет с момента ухудшения, а вы тут нас трясете, как грушу своим вопросом ТАК ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЕ ВАМ ЧТО-ТО ПОЛУЧИТЬ?? Я вам такой однозначный ответ сказать затрудняюсь, поскольку мало того, что вы стоите в очереди в администрации, поскольку потеряли уже связь с МО, так еще и ваша ситуация неординарная....Узнавайте все на месте, пишите заявление, пусть вам дают мотивированный отказ на основании чего вам откажут и с нимут с очереди, потом и будем разбираться. Да, ребенка вы можете прописать спокойно без разрешения даже собственников, по месту своей прописки, его можете считать, а вот с женой, ч вам уже сказала, проблематично. Потом считайте - себя и вашего ребенка, как члена семьи, отсюда и пляшите - сможете вы получить что-то на вас двоих или нет, поскольку даже дочерей сюда врядли приплюсуют, зависит от многих причин, например, стояли  ли  они с вами в очереди и были ранее признаны нуждающимися, или только вы один. Большего вам я ничего сказать и подсказать не могу. Нормальный  вариант был бы -  договариваться с администрацией и сдать имеющееся жилье взамен получаемого, только вот у вас незадача - приватизированное, это раз, и метраж на бывшую жену и внука учитываться при предоставлении не будет, а как вы так решите вопрос - понятия не имею.
22.06.2011 18:32

Умед Зайниддинов: Нет, постоянное жилье вам положено будет при увольнении, а на время службы - служебное, поскольку контракт у вас подписан после 1998 года. Или же сможете претендовать на постоянное жилье при выслуге 20 лет календарных.
22.06.2011 18:36

Иван Агальцов
Купил дом , оформил его на тещу. Хочу сотрется семьей. Как мне быть - мне же еще сертификат получать.... Но теща оформила на меня и жену завещание...?
22.06.2011 21:26

Юрий Дегтяников
Иван Агальцов: само по себе завещание ни о чем не говорит, до тех пор пока Вы не вступите  в права наследства, и не оформите право собственности на наследуемое имущество у вас ничего нет. причем в случае открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) главное у нотариуса оформить и получить свидетельство о праве на наследство и не торопится в регпалату.
22.06.2011 23:31

ИРИНА НИКОЛАЕВА(НАГИМОВА)
Здравствуйте!с 1992 г.по февраль 2003г.муж служил по контракту на Крайнем Севере.уволился 06.03.03г.В ГЖС ему отказали,мотивируя тем,что он увольняется по истечении контракта,а не по причинам,указанным в:Законе о статусе военнослужащего:.   Но мы лично знаем тех,кто получили жил.сертификат,так же увольняясь по истечении контракта,даже отслужив меньший срок. Так где правда?
23.06.2011 17:24

Елена Т@ЙН@:
Здравствуйте! Отслужил в армии 15 лет, получил квартиру от Министерства обороны по договору соц. найма.( По договору соц. найма квартира предоставлена в бессрочное возмездное владение, относящееся к федеральной собственности и закрепленное за Минобороны России.) В связи с грядущей реформой не знаю ,что ждать.Говорят что после переаттестации, тех кто не пройдет, будут увольнять с ВС по несоответствию. Вопрос: Останется ли за мной квартира если меня уволят по несоответствию или стоит мне заранее попытаться ее приватизировать?
23.06.2011 17:55

ИРИНА НИКОЛАЕВА(НАГИМОВА): Я не знаю кого там вы знаете, кто получил жилье в аналогичном вашему положении, а вот по закону вам жилье не положено, ввиду того, что ваш муж уволился не по льготной статье. Возможно, получали ГЖС те, кто шел как отселяемый с военного городка, возможно, получил еще раньше, до увольнения по договору соц.найма, как заключивший контракт до 1998 года, вот когда вы служили, тоже могли бы получить и потребовать жилье не служебное, а в соц.найм, но раз этого во время службы не случилось, то статья по истечению контракта не предполагает обеспечивать вас жильем, увы....Если знаете таких, как вы, можете подавать в суд, только полагаю, что у них, скорее всего, другие варианты и обстоятельства были, видимо, потому и получили.
23.06.2011 19:43

Елена Т@ЙН@: Если у вас есть договор соц.найма на руках на ваше жилье, то квартиру у вас уже никто не заберет.
23.06.2011 19:46

Елена Заболоцкая (Васильева)
Здравствуйте! Мой муж -военный пенсионер -проживаем в квартире -квартира не приватизированная-рассторгли брак-мжж уезжает- выписывается из квартиры-он является ответственным квартиросьемщиком-какие права имею я как бывшая жена на жилплощадь или не имею ни каких прав -и где в таком случае я буду жить? Пожалуйста  обьясните ?
24.06.2011 13:06

Денисов Роман
Елена, если квартира по соц найму - идите в жэк, там вам должны подсказать, как оформить документы на вас. Если служебная хата - читайте тему.
24.06.2011 14:38

Елена Заболоцкая (Васильеа):Вы, к сожалению, не уточнили самый существенный момент: Если квартира не служебная, и на нее есть договор социального найма, то ничего с вами не будет, так и останетесь в ней проживать, лишь переоформите договор соц.найма.
24.06.2011 14:38

О, Роман,, как мы с тобой в   унисон ответили!!!   
24.06.2011 15:40

Елена Заболоцкая (Васильева)
Квартиру давали мужу от в/ч  в 1998г по решению жилищной комиссии-есть ордер на квартиру -в 2007 г наш городок передали городу на балланс-мужа уволили из армии в 2001 г по отрицательной статье -выслуга 19лет-объснили что на сертификат он не имеет право-поэтому мы остались проживать в квартире которую получили от в/ч
24.06.2011 15:49

Денисов Роман
Елена, если квартира на городском балансе - делайте ответственным квартиросъемщиком себя (ну или кого-то ещё - если там ещё кто-то прописан).
24.06.2011 17:04

Александр Шамин
Здравствуйте, у меня ситуация следующая, мне распределили квартиру по договору соц. найма, сейчас надо подавать все документы, а у моей жены имеется домик, который она когда - то купила, что делать, указывать в документах, что этот домик имеется или его нужно срочно на кого - то переоформить, так как при проверке через Россреестр выяснится, что он есть. Посоветуйте пожалуйста как быть?
25.06.2011 20:18

Денисов Роман
Александр, для разных людей понятие ДОМИК разное. Это может быть и садовый домик, и дом в собственности на Рублевке, и какое-либо нежилое или «коммерческое» здание. Если это дом в собственности, то многое теперь зависит от метража и желания служащих Реестра искать этот домик. Так как, согласно ЖК РФ, существует понятие 5 «карантийных» лет...
25.06.2011 21:42

Владимир Уткин
Валентина Петухова
Вам в другую тему.
25.06.2011 23:48

оля головина
Здравствуйте,мои муж в/с фсб,капитан,живем на данный момент в квартире его материпрописаны 5 человек на 53 кв.м.,его мама меня с дочей прописала временно,после того как мы расписались ему посоветовали  на работе собрать документы на получение квартиры сказали что мы нуждаемся,при подаче документов необходимо было подать свидетельство о рождении детей у него есть сын от первого брака,меня интересует вопрос,получается его сын и в этой квартире будет иметь долю?смогу ли я потом вписать своего ребенка?и будет ли проблемой продать квартиру если его ребенку 14 лет?
26.06.2011 02:21

Оля Головина: Что же вы делите шкуру не убитого медведя, да еще и с точки зрения уже продать то, чего еще и в помине нет??Да и неясно с вашего сумбурного вопроса, какое жилье ему положено с его-то выслугой? Если служебное, так о каком "продать" может идти речь??? Для начала его еще должны признать нуждающимся, а чтобы после признания получить постоянное жилье, ему нужно или выслуги иметь 20 лет, или уволиться по льготной статье, чтобы получить и на вашу дочь метры, ему нужно по суду признать ее членом своей семьи и иждивенцем, а на сына от первого брака получить можно только в том случае, если он с ним проживать будет соместно, на вас получить сможет только в том случае, если вы не ухудшили свои жилищные условия, выписавшись откуда-то, вы-то были где-то прописаны до этого, и, возможно, пройти должно 5 лет после вашего ухудшения ЖУ, ну, и много еще нюансов, которые могут всплыть, я ведь подробностей не знаю....а вы уже норовите обделить его сына пока еще несуществующими метрами. Если он на него их и захочет получать, то никак не в ущерб вам, помимо того, что если вам будут положены ваши метры лично на вас и вашей дочери, его сына метры будут просто дополнительными...А вообще - почитайте-ка для начала эту тему, здесь многое освещалось и объяснялось, и, в частности, ваша ситуация затрагивалась неоднократно. Многое прояснится.
26.06.2011 03:01

Марина Микрюкова ( Собянина )
Здравствуйте!!!!!!!! даже не знаю как озвучить свой вопрос....в юридических терминах полный ноль.... скажите пожалуйста..у меня муж военнослужащий...выслуга 20 лет...я так понимаю что пора собирать документы и вставать в очередь на квартиру от МО...но мы абсолютно не знаем с чего начать...подскажите пожалуйста... Заранее спасибо и извините если неправильно где то выразилась...
27.06.2011 14:54

Денисов Роман
Марина, 20 лет календарных или льготных? Он офицер? В каком году начал службу?
27.06.2011 15:12

Роман 20 лет льготных.... по званию прапорщик...а служить начал по контракту с 2004 года в Таджикистане...
ещё насколько я понимаю +2 года срочной службы.....
27.06.2011 18:46

Тимур Гумаров
Здравствуйте! Окончил военное училище в 1998 году. Первыйконтракт подписывал на втором курсе (в 1994, на время обучения в училище и 5лет после его окончания).  На мою попыткувстать в очередь на обеспечение постоянным жильем получил ответ, что «имеюправо на постановку в очередь на постоянное жилье только в год увольнения изВС, только в 3-х случаях: первое - при увольнении с 20-ю календарями, второе - приувольнении по ОШМ , третье - при увольнении по состоянию здоровья.» Верно лиэто? Заранее спасибо!!!!!!
27.06.2011 21:31

Денисов Роман
Марина, давно уж пора вставать "на очередь"... Ещё в далеком 2004м...Почитайте приказ МО №1280-2010г. с изменениями, изложенными в приказе МО №509-2011г., а также эту тему с ноября 2010 года...
27.06.2011 23:46

Денисов Роман
Тимур,
1. в год увольнения - НЕ ВЕРНО;
2. встать "в очередь" НА ПОСТОЯННОЕ ЖИЛЬЁ сейчас вы НЕ ИМЕЕТЕ права, оно (право) у вас появится только в 2013 году...
27.06.2011 23:52

• Администратор
    • Просмотр профиля
Марина Микрюкова(Собянина): Я хотела бы уточнить ваш вопрос - вы о какой очереди ведете речь? Об очереди на служебное жилье или на постоянное? Вы уже служебной квартирой обеспечены? При льготной выслуге вашей вам пока постоянное жилье НЕ ПОЛОЖЕНО.
28.06.2011 01:04

Екатерина об очереди на постоянное жильё... служебным жильём не обеспечены!!!!! Я считала так что если льготныая выслуга 20 лет то при увольнении по ОШМ нам дадут кватиру...но для этого нужно встать в очередь на постоянное жильё...?! или я ошибаюсь...????
28.06.2011 07:59

Денисов Роман
Марина. С утра деньги - вечером стулья. То есть: сейчас (до 20  календарей) встать на постоянное жильё вы сможете только после ошм, но  не наоборот...
28.06.2011 08:34

Роман вы меня простите конечно....но вы уверены что сейчас встать в очередь на постоянное жильё невозможно.... почему то другие источники говорят обратное.....и велели срочно начинать собирать документы......совсем мы запутались....   и тогда ещё сопутствующий вопрос..в очередь на постоянное жильё нам нужно значит вставать когда выслуги будет 20 календарей???? а льготные ничего не значат в данной ситуации что ли???? спасибо....
28.06.2011 14:20

Марина Микрюкова(Собянина): Вот где вам говорят, там и становитесь. Вам же русским по белом написали, что при выслуге в 20 КАЛЕНДАРЕЙ!  Признавайтесь нуждающимися на служебное, собирайте справки, и в случае ОШМ, автоматически перейдете на очередь для получения постоянного жилья. И хватит вам по сто раз уже одно и то же переспрашивать, другого ответа не будет, такого, какой бы вам хотелось.
28.06.2011 16:08

Сергей Афоничев
здравствуйте! мой вопрос очень похож  на вопрос Марины... точнее я хотел бы просто кое что уточнить... у меня есть 20 лет выслуги, но нет 20 календарных и как я уже понял смысла собирать документы на свое жилье нет. да? и еще один вопрос: в перечне документов на получение жилья по договору соц.найма указана необходимость предоставления документов с мест жительства военнослужащего и членов семьи с 1991 года(выписки из домовых книг ; справки бюро технической инвентаризации) , так вот моей жене тоже необходимы эти справки? если учитывать, что ей в 1991 году было 3 года! и предоставление этих справок не возможно в силу того, что тесть тоже офицер и те в/ч где они жили расформированны. как быть? подскажите пожалуйсто! и если вас не затруднит, то ответьте мне в личку. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
29.06.2011 23:04

•●♥ღ Svetlanka ღ♥●•
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой муж взял квартиру по военной ипотеке до нашей свадьбы. В собственности только он и то пока с ограничением. Сейчас у нас такая ситуация, что я хочу подать на развод. У нас ребенок 1 год 9 месяцев. Служить ему надо до 2017 года за квартиру. 10 лет выслуги у него уже есть. Я не хочу, чтобы все досталось только ему. Что я могу сделать? Заранее спасибо.
29.06.2011 23:54

Светлана Ковтун (Лощакова):Мало ли что, что вы не хотите....Если бы вы свой вопрос задали в теме, которая ему соответствует, а не воткнули его сюда, где четко в названии темы даже написано, кроме ипотеки и ГЖС, то ы бы и сами могли прочитать об этом в теме об ипотеке, которая в группе имеется. К вашему сожалению, никаких прав ни вы, ни ребенок на эту квартиру не имеете, она покупалась не с совместного бюджета семейного, платит за нее МО, и только за военнослужащего, причем, при этом не учитывается состав семьи, поскольку оплата идет только за одного человека. Где-то как-то вроде бы косяк в законодательстве, поскольку обделенными получаются дети, даже не бывшие жены....но - пока вот так, как есть, нового наши законотворцы в данном аспекте еще не придумали.
 Да ведь грубо не из-за вашей-то ситуации, сама не понимаю таких законодателей, особенно, если учитывать интересы ребенка, а грубо за вашу невнимательность, за то, что даже для себя лично никто не пытается хоть пять минут повнимательнее посмотреть то, что мы пишем, тратим время, - и название тем, и  темах предупреждаем, что не для ипотеки и ГЖС, как и в других темах тоже оговорки, и пишем каталог тем, чтобы вопрос был спрашивающего на месте...и все равно бесполезно! Вам ведь, загляни вы в нужную теме, соответствующую вашему вопросу, даже задавать его не пришлось бы - неоднократно в теме об ипотеке данный аспект затрагивался. Так что - вот поэтому как бы и грубо...
30.06.2011 02:26

Владимир Уткин
Могут. Заключайте договор поднайма с указанием платы по договору (соответствующая судебная практика существует). Желательно, чтобы и регистрация была по месту пребывания.
01.07.2011 16:31

Юлия Atl@nov@ ♕ {OgOrOdNiKoV@}♕
здравствуйте,подскажите, пожалуйста,при компенсации за наем квартиры выплаты идут с того месяца,с которого подали документы?
01.07.2011 16:35

♕Юлия Atl@nov@ ♕ {OgOrOdNiKoV@}♕
муж работает во ФСИН с апреля,но ему до сих пор не сделали удостоверение и поэтому не можем подать документы....компенсация будет с ареля или с того месяца,в котором подадим документы?
01.07.2011 16:36

╚►<ДеВуШкА из =38= ReGiOnA>╚►
Ваш вопрос не по теме. Переносите его в тему ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и пр., а лучше всего - просто почитайте тему, там уже наверняка ответ на свой вопрос найдете.
01.07.2011 17:23

&&Ирина&& &&&
Добрый день, искала тему где найти ответ на свой вопрос , но что то не нашла,скажите пожайлуста ,моя мама проживает совместно с нами с 2003 года, внесена в личное дело , стоит в списках очередников на жилье с нами,теперь в ДЖО требуют в устном виде ,решение суда о признании ее членом семьи, мы подали в городской суд, от туда  нас послали в военный суд , при этом сказали ,что дело не подсудное,сдали в военный , муж вчера звонил , ему сказали , мы вам дадим ответ ,что дело подсудное и поедете опять в городской суд, что то мы запутались совсем, разъясните пожайлуста правомерны ли действия ДЖО , на сколько я помню до 2005 года вносили в личные дела без судов , кто должен  признать ее членом семьи?
01.07.2011 17:32

Иван Верменников
с какого года
01.07.2011 19:42

Иван Верменников
&&Ирина&& Уточните, с какого Ваша мать она внесена в личное дело
01.07.2011 19:43

&&Ирина&& &&&
с 2003 года
01.07.2011 23:48

Иван Верменников
&&Ирина&& &&& С 2005 года при соблюдении определенных условий можно включать без суда (с утверждением пр. 085), с 2002 по 2005 через суд. У Вас два пути: подать в суд на установление факта нахождения на иждивении (в районный суд) или попросить ДЖО определиться со своей позицией и письменно потребовать у Вас решение, затем обжаловать в военном суде их (ДЖО) действия.  По-хорошему, их не должно волновать, как Ваша мать попала в личное дело мужа, есть справка о составе семьи, не они решают, кто там должен быть.
02.07.2011 21:15

&&Ирина&& &&&
спасибо большое за ответ,я вот и не пойму как она пользуется нашими льготами , проездными,лечением в поликлинике как член семьи,прописана с нами в Москве(есть решение суда о регистрации нашей семьи при части , в том числе и она) , а теперь для получения жилья нужно ее признать членом семьи, на иждивении ее не признают , так как она не инвалид, хоть ей уже за 70
02.07.2011 22:33

Марина Нагорная
Иван, извините, может не в ту тему, но по ходу вопроса. Я сокращена, нахожусь в распоряжении до получения жилья, соответственно моя дочь сейчас получает льготы как член семьи военнослужащего. После моего исключения она могла бы пользоваться теми же льготами (меня больше интересует проезд в отпуск и за летний отдых ), как дочь своего отца военнослужащего.Но. Сначала он сам не хотел ее включить в личное дело. Теперь уже и не против, но опять , в части сказали , что только через суд признавать  членом его  семьи. А здесь читаю, пишут, что бывших детей не бывает.  Как быть нам в данной ситуации?
03.07.2011 03:39

Иван Верменников
Марина Нагорная Я так понимаю, что дочь несовершеннолетняя. Вообще-то согласия мужа на внесение в личное дело дочери и не требуется, он должен был отдать в кадры св-во о рождении и на основании св-ва дочь обязаны вписать в личное дело. Бывших детей действительно не бывает (в соотв. с з-ном о статусе).
Что нужно сделать: 1). муж пишет рапорт с просьбой вписать в личное дело свою дочь, к рапорту прилагает свид. о рождении. Если муж не захочет, то к командиру части можете обратиться Вы. 2). В случае отказа обжалуйте действия командира в военном суде.
03.07.2011 11:42

Минуточку, а при чем здесь жилищная тема??? Для кого писали каталог тем??? Иван, а вам, как отвечающему, можно было бы быть повнимательней, и просто проигнорировать вопрос, тогда спрашивающая быстро бы нашла нужную тему!!!!
03.07.2011 11:46

Иван Верменников
&&Ирина&& &&& Еще раз повторю: не определяет состав семьи ДЖО. А про иждивение: она (Ваша мать) не должна быть инвалидом, чтобы ее признали на иждивении. Она должна быть 1).нетрудоспособной (понятие нетрудоспособность определено в законе о трудовых пенсиях). Если кроме Вас у нее есть еще трудоспособные дети, то факт иждивения могут не признать.
03.07.2011 11:48

Иван Верменников
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко) Извиняюсь.
03.07.2011 11:49

Марина Нагорная
Екатерина, я приношу свои извинения, но Вы же сами все прочитали и это было продолжение вопроса Ирины.        Иван, я продолжу вопрос в теме 10 Развод, алименты, права детей...  Если возможно дайте пожалуйста ответ.
03.07.2011 12:14

Ирина
Подскажите что делать?У мужа от первого брака 5 детей,он вдовец,мою дочь он удочерил и совмесный один.Официально у него их 7.Он стоит на очереди на жильё,жилья нет.НАМ ПРЯМО СКАЗАЛИ СМЫСЛА НЕТ СТОЯТЬ НА ОЧЕРEДИ,ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?
03.07.2011 21:42

Денисов Роман
Инна, вы или ваш муж военнослужащие ?
03.07.2011 22:28

&&Ирина&& &&&
Екатерина проигнорировать  наши вопросы конечно же легче , но я извинилась , что если не в ту тему написала, так как по своему вопросу тему не нашла,подскажите как называется тема , я с большим удовольствием ее прочитаю.....
03.07.2011 23:26

Иван Верменников
&&Ирина&& &&& Могу предположить "законность в армии".
03.07.2011 23:46

Наталья Егоренкова (Манерова)
Здравствуйте,мой муж ВБД.Жильем не обеспечен,9календарей,уволен по окончанию контракта,прописан у родителей.Имеет ли он право на получение муниципального жилья?Нужно ли для этого признаваться малоимущим?Или таким правом могут пользоваться только инвалиды БД?
04.07.2011 10:48

Наталья Егоренкова(Манерова): Мне трудно судить имеет ли он право на получение муниципального жилья, хотя бы потому, что он прописан у родителей, и какая там у них площадь и метраж, позволяет ли она ему по нормам признаваться нуждающимся, я не знаю, к тому же норма в каждом регионе своя. И, естественно, он может встать на очередь только на общих основаниях, а это само собой разумеется - нужно быть признанным еще и малоимущим.
04.07.2011 12:02

Наталья Егоренкова (Манерова)
А если его родители выпишут,и он вообще будет без жилья? И еще,как грамотно обратиться в суд,если указ МО О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВБД от декабря 2009,обратились в военкомат с рапортом в июле 2010,а получили в июле 2011?Извините,чуть не в тему.
04.07.2011 16:54

Евгения Подзолко
Здравствуйте!
Прошу  помощи в решении ситуации для моей коллеги.
Давно была замужем за военным. есть дочь. Дочь  закончила в этом году институт, вышла замуж, родился ребенок. Дочь вписана у папы в личное дело. До учебы в институте даже была прописана у него, потом регистрация в общежитии института. папа сейчас  еще служит, стоит на очереди на квартиру. Видимо  на дочь тоже хочет получить метры. У папы давно другая семья, там  детей нет. Сейчас так как дочь закончила институт,  прописка в общежитии института закончилась. Папа предложил регистрацию на адрес воинской части ей, ее мужу и ребенку. Папа видимо сейчас сам прописан при части. Живет в квартире, которая оформлена на его нынешнего тестя.Чем это чревато для дочери,   где ей потом делать регистрацию , когда папа получит квартиру( у себя  в квартире он регистрировать дочь, зятя и внука не будет). И сможет ли она оформить при регистрации в воинской части пособие на малыша.
04.07.2011 19:29

Наталья Егоренкова(Манерова): Ну.Это уже вам решать - выписываться от родителей или нет. то касается удостоверения ВБД, другие ждут вообще годами, пока на запросы идут проверки, так что здесь я вам тоже не подсказчик -есть ли смысл подавать в суд или нет, смотря о какой причин тормозили и почему произошла задержка.
05.07.2011 07:14

Евгения Подзолко: Если дочь не будет зарегистрирована при части вместе с отцом, то на нее он никакие метры не получит. Относительно пособия - какие проблемы, все жены военнослужащих, зарегистрированные при части, пособие получают. Куда вашей дочери деваться после получения жилья отцом - прописываться самой и ребенку в квартиру отца, там ведь будут и ее метры, а вот мужа дочри пропишут только с согласия отца.
05.07.2011 07:19

Сергей Ким
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в консультации в вопросе обеспечения жильём. Ситуация следующая: я военнослужащий, имею выслугу лет 20 календарных лет, разведён, есть дочь, 12 лет, проживает с матерью. Суть вопроса в следующем: имеют ли право уволить меня с военной службы без предоставления жилья и смогу ли я претендовать на дополнительные метры на ребёнка, если я пропишу её по месту прохождения службы, при условии её проживания с матерью в другом городе? Заранее признателен за помощь!
05.07.2011 20:02

Сергей Ким: Если вы признаны нуждающимся, т.е., не имеете своего жилья, то получить имеете право, вот только с дочерью - проблематично...Как неоднократно писали в этой теме, можете почитать, что обязательным условием для получения жилья и на нее - является СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ, это первое, далее, при разводе на суде какое было решение - с кем проживать остается дочь? Если с матерью, то у вас ничего не получится. И еще такой момент, если вы ее пропишете у себя при части, неизвестно, вы не указали, где она сейчас прописана, и если у нее по месту прописки, например,  матери, хватает метро по площади и на нее, т.е. обеспечена по нормам, выписав ее оттуда, могут прицепить ухудшение ЖУ. Если же два последних условия у вас проходят, то тогда единственное - можете и проскочить, если рьяно никто не кинется вычислять из "доброжелателей", с вами ли точно проживает ваша дочь, а не у матери, а у матери просто в гостях. Пройдет если такой вариант, то сможете получить и на нее.
05.07.2011 20:49

Сергей Ким
Спасибо! Ситуация с дочерью следующая: её мать жилья не имеет никакого, прописана виртуально, жильё снимает, а дочь не прописана вообще нигде, а по суду она остаётся с матерью
05.07.2011 20:55

Сергей Ким: Так подавайте в суд и признавайте, что проживать будет с вами, поскольку  матери нет никакого жилья. И потом решение суда никому не показывайте, а предъявите, когда вдруг спросят в ДЖО. Ну, а проживание совместное, пусть хоть иногда у вас показывается, и замучаются доказывать, то у вас она не живет...Да и в  любом случае - сначала ее пропишите при части, а там видно будет, нужно хоть как-то пытаться решать такие вопросы....
06.07.2011 23:10

Алексей Глебов
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко) вопрос лично вам. Я военнослужащий в\ч по охране ЗАТО. стою на очереди на жилье и на ипотеку. У меня ребенок и жена беременна вторым. За пределами ЗАТО есть дом который оставил жене отец. Если жена оформит его на ребенка может ли это по влиять на получение жилья в городе?
08.07.2011 11:16

Денисов Роман
для желающих получать жильё в собственность:
http://m.rg.ru/2011/07/08/postanovleniei-dok.html
08.07.2011 12:31

Алексей Глебов: Что значит - вы стоите на жилье И на ипотеку?? Это как?? Я лично такого не знаю....Разве что на служебное жилье и на ипотеку...Что касается оставленного жене дома, то это без разницы, на ней он или на ребенке будет числиться, главное, что за счет членов семьи вы станете обеспеченным, а это автоматически - снимаетесь с очереди(если стоите на жилье " в натуре"), Если же вы стоите на жилье постоянное на ипотеку, там свои нюансы, перейдите в тему, имеющюся в группе, почитайте и все станет ясно, неоднократно об этом писали. Вы не указали, что значит - оставлен жене дом, она его оформила уже на себя? Далее, не указали, где дом находится, если он находится по месту вашей службы, то вы даже служебное жилье можете не получить...Много неясного с вашего вопроса, а гадать я не умею, но считаю, что на главный ваш вопрос я ответила, нет резона переоформлять дом на ребенка, от этого ничего не изменится, без разницы, что он на жене, что на ребенке - для вас это не есть хорошо, если только не собираетесь служить 20 лет, тогда - без разницы, даже если он у вас и есть сейчас, но без разницы - это только для ипотеки.
08.07.2011 12:59

ИРИНА БРЕЕВА
Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!очень нужна ваша помощь!я жена в/служащего,выслуга мужа-20 лет.имею в собственности 1/2 часть в 2-х комнатной квартире в ЗАТО,собственность была оформлена ещё до брака,19 лет назад,имеет ли право муж на получение какого-либо жилья на себя и нашего ребёнка,и правомерны ли требования жил.комиссии о предоставлении им моих  доков о гос.регистрации права на моё жильё,и договора о безвозмездной передаче мне в собственность этого жилья
08.07.2011 18:01

АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА АФАНАСЬЕВА
Здраствуйте! У меня муж получил жилье как военослужащий на себя,меня,ребенка от первого брака и на нашего общего ребенка. Бросил нас и уехал, мы остались без прописки и совсем без ничего.
Сказал что жить с нами не хочет. Квартиру он получил 1 июня и так таковых документов у него еще на руках нет, только временные.Я собираюсь подать на развод.Скажите на что мы имеем право и что можем потребовать?
Ребенку от первого брака 16 лет,а нашему общему 4.5
08.07.2011 18:19

ИРИНА БРЕЕВА: Это ничего не значит, что жилье у вас пояилось еще до брака, поскольку сейчас ваш муж член вашей семьи, ну, или вы его, и тем самым вы обеспечили жильем и его. Но однозначно на ваш вопрос  я ответить не могу, поскольку вы не указали метраж вашего жилья, состав семьи, если ваша квартира в ЗАТО, то можете ли вы ее договориться сдать, расприватизировав, и пр. нюансы, о которых неоднократно мы в группе и в этой теме писали. Почитайте - очень многое прояснится.
08.07.2011 18:22

• Администратор
    • Просмотр профиля
АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА АФАНАСЬЕВА: Пока квартира не оформлена - говорить и что-то делать нет возможности, вот когда он получит на руки договор социального найма, вы должны будете в срочном порядке там прописаться с детьми, препятствовать он не имеет права, если что -  в случае отказа - в суд.
08.07.2011 18:25

У нас нет возможности узать когда он получит документы на квартиру по тому что мы живем в Туапсе, а он получил квартиру в Краснодаре. Через какой срок дается договор социального найма?
Как мы сможем прописаться в квартире если он с нами не выходит не на какую связь,мы даже не можем с ним поговорить?
08.07.2011 18:41

Андрей Жуков
Екатерина здравствуйте я нахожусь в распоряжении пятый год и досих пор необеспеченный жильем, наши командиры говорят ,что в ноябре нас кто находится в распоряжении уволят и будем ждать квартиры в запасе , правда что подобное изменения в несут в закон о статусе о военнослужащих?
08.07.2011 19:09

Здраствуйте! Я живу в Туапсе, мой муж получил жилье как военослужащий в городе Краснодаре 1 июня ,бросил меня с ребенком и уехал. Через какое время ему выдадут договор социального найма и известят ли меня об этом?
08.07.2011 19:38

АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА АФАНАСЬЕВА: Ну мы ведь не можем знать когда ему подпишут договор социального найма, у всех этот процесс по-разному выражен  в сроках. Пишите заказное письмо на имя командира части, пусть вам сообщают адрес, пишите письма в ДЖО, есть адреса на сайте, с указанием его фамилии и места службы, все заказными письмами с уведомлением о вручении. Можете попытаться дозвониться в  ДЖО, где-то в группе были координаты, это в ваших интересах найти концы. А сидеть сложа руки, когда он там пропишется сам и затем на себя приватизирует - бессмысленно. Вы, я так поняла, еще не развелись ведь, если будет развод в суде, этот вопрос выносится на суд, и уже суд будет решать ваш вопрос. Только скажу вам одно, так не бывает, чтобы использовал детей и жену, ничего не предоставив, и сам для себя получил хоромы, в любом случае, ваш вопрос решаем, только не нужно сидеть сложа руки.
08.07.2011 19:57

Андрей Жуков: Я ведь законы не сочиняю, и что придумают - знать не могу, пока вы ведь не уволены, значит, нет служебки даже по нормам, полагаю, что до этого не дойдет, тем более, что сейчас вопрос с жильем сдвинулся с мертвой точки.
08.07.2011 19:59

Денисов Роман
Андрей, читайте тему: уже давно прописано в законе, что если вы желаете жильё  по последнему месту службы - то исключить из списков части не имеют права, если желаете в другом населенном пункте - командование обязано вас уволить...
08.07.2011 21:27

Денисов Роман
P.S. Опять же всё зависит от наличия у вас служебного жилья...
08.07.2011 21:30

Денисов Роман
Алла, если знаете адрес полученной квартиры, можете попробовать  прямо сейчас прописаться. Изучите постановление правительства рф № 885 от 11 ноября 2010 .
08.07.2011 21:37

где можно узнать о постановлении?
08.07.2011 21:45

Владимир Уткин
Дополню ответ Екатерины. Жилое помещение выделяется на военнослужащего и всех членов его семьи (метраж так определяется). Договор соцнайма также заключается на всех граждан, указанных в предоставленных в квартирные органы документах. Таким образом Ваш муж не сможет получить на руки договор соцнайма только на себя (если только не смошенничает). А приватизация осуществляется на всех нанимателей жилого помещения, если только кто-то не предоставит нотариально заверенный отказ.
08.07.2011 22:57

ИРИНА БРЕЕВА
ЕКАТЕРИНА-метраж жилой площади,находящейся в моей собственности-25кв.м.семья из 3-х человек,ребёнок имеет только временную регистрацию по месту службы мужа,у мужа есть кандидатская степень.я,естественно,на жильё от МО,и не претендую
08.07.2011 23:12

ИРИНА БРЕЕВА:  Вы это указали метраж жилой или общей площади?? Что это за квартира такая?? Если метраж не общий, а общий больше, то мужа вашего не признают даже нуждающимся, поскольку на вас троих - если квартира, скажем, метражом 36 ув.м - вполне достаточно, чтобы мужа не признали нуждающимся, поскольку, как я уже вам написала, вы и их за собой потянете, сделав обеспеченными...Ну читайте вы тему, все уже давно разжевано. А чтобы муж получил хоть какое-то жилье на себя и ребенка, вам нужно развестись, и по суду признать место жительства ребенка с отцом. Тогда он получит на ребенка и на себя, плюс кандидатские метры.
08.07.2011 23:34

Денисов Роман
О постановлении можно узнать в любом поисковике
09.07.2011 00:38

Елена Соколова-ЖДАНОВА
Прошу ответить мне если возможность получить квартиру моему мужу. Прослужил он 23 календарных года. уволен в 1995 году. Квартира нам досталась от его мамы в городе Волхове, где мы и служили. У нас трое детей. Квартира была 2-комнатная. Затем мы перевелись в г.Благовещенск и поменяли квартиру. На данный момент у нас прописаны дети и внуки. Всего12 человек на 57 кв. метрах.  Один сын с семьёй  живёт у нас, второй снимает квартиру с семьёй. Дочь проживает в съёмной квартире так же с семьёй. Можем ли мы с мужем расчитывать хотя бы на 1-комнатную квартиру? Прошу Вас ответить так как жить с взрослыми уже детьми нам просто тяжело.
09.07.2011 03:30

Ирина Бреева: Тогда вы потянете по метражу только ребенка.....Можно, не разводясь, получать на всех, но с ас вычтут ваши 25 метров с предоставляемой квартиры, т.е. дополнительные метры муж не получит.
09.07.2011 03:33

CЕРГЕЙ САРАИН
Здравствуйте! Я в/служащий, выслуга 15лет. Подлежу увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Получил извещение на получение жилья соц. найма, но у меня есть служебное жильё. Имею ли я право на получение жилья? В ДЖО сказали, пока не освобожу служебное жильё. мне не положено жильё соц. найма. Спасибо!
09.07.2011 09:54

Владимир Уткин
CЕРГЕЙ САРАИН
Обязательным условием заключения договора соцнайма является сдача ранее занимаемого жилья (выдается справка по форме Ф-1). Последовательность:
- на новом месте жительства с Вами заключается договор краткосрочного найма, что дает право заселения;
- по старому месту службы сдаете служебное жилье и получаете Ф-1;
- сдаете справку и оформляете договор соцнайма.
09.07.2011 10:02

Елена Соколова-ЖДАНОВА: Очень плохо, что когда он был еще военнослужащим, ему от мамы досталась квартира, его обеспечили в свое время родители, а не МО. Теперь вам, поскольку связь с МО потеряна, можно признаваться нуждающимися только на общих основаниях, а это не только нехватка метража, а еще нужно быть признаны малоимущими, обращаться нужно в местный муниципалитет. Ну, и, соответственно, даже будучи признанными нуждающимися по срокам этот процесс очень и очень долгий.
09.07.2011 11:54

Aнна Трифонова(Гнатюк)
Добрый день. Извините, если не в ту тему пишу. Не знаю куда именно нужно писать.
Живу на 8 этаже. Соседи с 9 этажа регулярно трусят половики с балкона. Ко мне на балкон попадает пыль, мусор, скорлупки от семечек. Все летит на балкон и в спальню. Окна грязные. Соседка не понимает и продолжает трусить половики. Разговоры не помогают. Не спасает то, что у нас маленький ребенок, который дышит не свежим воздухом, а пылью. Постоянно у нас сушится детское белье на балконе, на которое также садится пыль. Окна у нас открыты (деревянные), так как очень жарко и нужен хоть какой-то свежий воздух. Что делать, подскажите и как с этим бороться? Может куда-то обратиться? И что для этого нужно?
09.07.2011 15:30

Ну при чем тут ваши половики и семечки, к получению жилья военнослужащими?? Вам именно военнослужащие их на голову трясут?? Есть каталог тем в группе, не для нас же мы его составляли - почитайте его - и пишите свой вопрос в тему, которая хоть мало-мальски соответсвует по содержанию вашего вопроса! В группе есть хотя бы такая тема, подходящая для ашего вопроса - СПОРЫ, ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ ПРИ КРАЖЕ, ПОВРЕЖДЕНИИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИИ ИМУЩЕСТВА., в нее и пишите, а закинуть вопрос в первую попавшуюся на глаза - это ведь не выход, заставлять лишний раз трудиться модераторов, отвечать не конкретно на вопросы, а вот как я вам сейчас...Давайте же уважать и наш труд, в конце-концов!
09.07.2011 15:41

Aнна Трифонова(Гнатюк)
Я ни в коем случае не хотела никого обидеть и не кидала свой вопрос в любую попавшуюся тему, я просматривала форум и посчитала, что "жилищные вопросы" подходит. Я сразу предупредила и извинилась, что если не туда пишу. Можно было просто подсказать куда писать и все!
09.07.2011 15:48

Подскажите пожалуйста,мужа поставили на очередь служебное жилье(меня нет,т.к. Имею свою собственность). На что мы можем расчитывать? На 18 жилых метров или будет вычит моих метров жилья? За ранее спасибо
09.07.2011 21:39

♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥ Калачевская (Торшина): Если его поставили на очередь, на служебное жилье, а вас нет, значит у вас имеется собственность по месту прохождения службы вашим мужем, я так поняла?? Если это так, то он тоже может не получить, в зависимости от того, сколько у вас в собственности кв.метров, если по нормам признания да вас двоих вы вписываетесь в общий метраж вашей собственности(Т.е., если в вашем регионе, скажем, норма признания на человека по 10 м, а у вас своей собственности скажем 22 м), то и он ничего не получит, так как вы обеспечили его своими метрами, как члена семьи собственника. Читайте тему - неоднократно об этом писали.
09.07.2011 21:48

подскажите где можно узнать нормы этих самых метров. Мы живем в Краснодарском крае.
10.07.2011 08:17

♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥ Калачевская (Торшина): Узнавайте у себя на месте, поскольку в регионах по разному, например, в Сочи нужно иметь не более 10 м начеловека, а других городах может быть и того меньше, так что, узнавайте сами в муниципалитете, в  зависимости от вашего города или района.
10.07.2011 09:54

Владимир Уткин
♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥ Калачевская (Торшина)
Нормы признания (учетно-постановочные) устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования (городского, сельского поселения или городского округа) в котором Вы проживаете. Вам в местную администрацию.
10.07.2011 09:57

Эльман Джаббаров
Здравствуйте,уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста как мне быть...я военнослужащий.Работаю вот уже 25-тый год в ФСИН.В своё время на очередь для получения жилья не встал..живу в малосемейке-16 кв.м.(просто прописан),пока её не приватизировал.Собираюсь заводить семью..Есть ли у меня шансы получить жильё от государства?И с чего мне начать?...
10.07.2011 10:45

Эльман Джаббаров: Начните с заведения семьи, поскольку на себя одного -  вы обеспечены, и признаны нуждающимся быть не можете, опять же - в силу норм признания на человека по мет ражу. Свою малосемейку, обзаведясь семьей, не приатизируйте, тогда после признания вас нуждающимся ее можно будет сдать и получить полноценное жилье.
10.07.2011 10:54

Эльман Джаббаров
Здравствуте,уважаемые юристы подскажите мне жену прописать в малосимейку для получение жилья от ФСИН
10.07.2011 14:24

Эльман Джабарров: Прописать ее - это само собой, но не все так просто...Если она ыпишется оттуда, где она жила(вы не написали, к сожалению, откуда и есть ли у нее что-то в собственности с жилья), то автоматически ей припишут ухедшение жилищных условий, а это для признания нуждающимися - карантин на 5 лет с момента ухудшения ЖУ. Так что - не все так просто. Почитайте эту тему, мы об этом неоднократно упоминали. Если у нее есть жилье(а она где-то же проживала), то у вас должно быть в запасе 5 лет еще службы до получения вами жилья.
10.07.2011 17:59

Эльман Джаббаров
У неё в собственности ничего нет,она прописана у своей родственницы без права на жил.площадь.
Жила на семной квартире
11.07.2011 08:54

Эльман Джаббаров: В таком случае - прописываете ее у себя, и по нормам Алтайского края у вас будет менее 12 м на человека. В этом случае вас признают нуждающимися в улучшении ЖУ, если только у вас площадь, которую вы указали в своем опросе - не жилая, а общая.
11.07.2011 09:54

Здравствуйте,подскажите как быть. В ноябре рожать,я прописана и имею собственность по месту службы мужа,муж один стоит на очереди на служебное жилье,где нам надо прописать дочку чтобы ее тоже поставили на очередь? Если
пропишим на моей территории,что делается автоматически,ее не поставят? Или надо прописать у мужа дома что тогда за документы нужны? Я прописана в Краснодарском крае,муж- Волгоградская обл. За ранее спасибо
11.07.2011 12:11

♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥ Калачевская (Торшина): Во-первых, чтобы муж мог получить служебное жилье, вы не должны быть прописаны по месту его службы и иметь там собственность, вы не написали сколько у
вас метров кв. в собственности, а это очень существенно, поскольку ваши метры могут потянуть и его, сделав обеспеченным. Все это уже неоднократно в этой теме прописано, почитайте, отвечаем на аналогичные вопросы практически ежедневно. Далее - непонятно - почему ваш муж не прописан при части? С этим тоже могут быть проблемы. Ребенка, естественно, нужно было бы прописывать с мужем при части, но ...боюсь, что при наличии у вас жилья по месту службы - ребенка при части не пропишут. В крайнем случае ребенка прописывайте по месту  прописки отца, но никак не у вас. Самой главной помехой для получения служебного жилья является наличие у вас собственности по месту службы, и также может возникнуть проблема в прописке ребенка, но уж лучший вариант - это прописывать с мужем.
11.07.2011 13:12

Сергей Ким
Ситуация следующая, я военнослужащий имею календарную выслугу 20 лет, ожидаю получения жилья от МО РФ, теоретически я могу прендовать на жильё там где пожелаю, на практике же происходит следующее: предлагаются 3 варианта в не самых лучших местах, а после отказа тебя исключают из очереди ввиду отказа получать жилплощадь. Вопрос насколько эти действия юридически правомерны?
11.07.2011 14:48

Сергей Ким: Вот и желайте не теоретически, а практически - куда напишете в рапорте, туда и при желании получите. Если не там, где вам хотелось и не оговаривалось в рапорте  - никто вас не уволит. У вас уже кого-то таким образом исключили?? Полагаю, что нет, вот и давайте не будем здесь разбирать -  а что же может быть, если....
11.07.2011 14:56

Светлана Игнатьева
Здравствуйте уважаемые юристы, прочитав предыдущий ответ для Сергея Ким и решила написать. В рапорте на получение жилья мы указали город Уссурийск на сертификат, а когда зашли на сай МО РФ в реестре мы стоим на квартиру город Владивосток. Что-то можете посоветовать.
11.07.2011 16:07

Владимир Уткин
Светлана Игнатьева
Выскажу свое личное мнение: получайте квартиру во Владике, приватизируйте и продавайте ее. Покупайте квартиру в Уссурийске и у Вас еще неплохие деньги останутся.
11.07.2011 18:09

Эльман Джаббаров
Спасибо большое!Хочу задать ещё один вопрос:а после того,как я её пропишу и мы зарегестрируемся,куда мне обратиться,чтобы нас признали нуждающимися в улучшении ЖУ?
11.07.2011 19:22

Марина Скурихина
Рапортом на имя командира в\ч
11.07.2011 19:26

Эльман Джаббаров
Я работаю в Федеральной Службе Исполнения и Наказания (Тюрьма)?.....
11.07.2011 20:17

Марина Скурихина
По-моему у вас тоже все рапорта подаются по команде....
11.07.2011 22:38

Денисов Роман
А мне вот интересно: как Эльман одновременно может быть и военнослужащим и работником ФСИН ? И как следствие: правильно ли мы ему советуем ? Эльмир, у вас звание с приставкой "внутренней службы" ? Или я ошибаюсь ?..
11.07.2011 22:48

ДЭльман Джаббаров
а...внутренняя служба(тюремная).....
Я работник ФСИН......
12.07.2011 14:21

Эльман Джаббаров
Проработал почти 25 лет...
12.07.2011 14:23

Денисов Роман
Эльман, а это тема для ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ , то есть МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ: поэтому вас тут и отправляют к командиру части и т.д. ...
12.07.2011 14:36

ЗОльга Джаббарова
начит мне не делать то,что мне советовали ранее?...
12.07.2011 19:53

Эльман Джаббаров
Извините,пожалуйста-я задал вопрос не со своей странички....так всё-таки...мне не делать то,что мне советовали ранее?
12.07.2011 20:10

Эльман Джаббаров: Я не понимаю, что от нас вы хотите, да хоть где вы служите, работайте, не важно, я вам написала, что для того, чтобы вас признали нуждающимися, вам нужно прописывать жену, что вы еще от нас хотите - мне не ясно, в конце-концов ЖК никто еще не отменял - не хватает метров по нормам - в очередь и ждать! А сколько ждать будете - это уже не к нам!
12.07.2011 21:40

Жанна Савельева (Суворина)
Здравствуйте.Я, мой муж и ребенок 2 лет, живем в общежитии при пожарной части (муж пожарный), весной этого года у нас потребовали ряд документов,для подтвеждения того что мы являемся нуждающимися в жилье. К сожаления мы не смогли во время предоставить все документы.Но предоставили. Более того они требуют от меня документ со всех мест моего проживания включая "до замужества" о том что у меня нет недвижимости в собственности. Законно ли это? Могут ли нас высилить, учитывая что в этом жилом помещении прописан мы с мужем и наш сын несовершеннолетний? Никакого жилья в собственности ни у меня ни у мужа нет.
14.07.2011 13:25

Жанна Савельева(Суворина): То, что требуют собирать документы со всех мест службы - это правомерно, в том числе и членов семьи. Почимтайте тему. Если вас не признают нуждающимися, то со служебного жилья выселят, невзирая на несовершеннолетнего ребенка. Но если у вас нет ничего  в собственности, ни у кого, то должны признать нуждающимися после предоставления всех требуемых справок.
14.07.2011 19:46

Жанна Савельева (Суворина)
Большое спасибо! Только не понятно одно, мне теперь со всех городов края, справки собирать? )))) Муж служил только в двух местах одного края.
14.07.2011 20:05

Алексей Тищенко
Всем здравствуйте!!! Надеюсь что тут мне помогут и подскажут правильный ответ....Я офицер ВС, выслуги чуть больше 10 лет. Совсем недавно узнал что я участник военной ипотеки, просто рапорт был написан 6 лет назад и никакого уведомления я не получал в связи с изменением места службы. Меня интересует вопрос, могу ли я по военной ипотеке вступить в долевое строительство и услугами какого банка лучше воспользоваться? Место службы МО. Заранее спасибо!!!
14.07.2011 21:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Жанна Савельева (Суворина): Да, со всех, где вы или ваш муж проживали ранее и были прописаны.
15.07.2011 09:08

Денисов Роман
Екатерина, а можно уточнить какой документ требует собирать «бумажки» со всех мест и за всё время ???
15.07.2011 09:26

Денисов Роман: Вот ты и уточни, а лучше всего по всем ведомствам, я тебя об этом уже попросила в КулуБАРе, что явится огромным плюсом для отвечающих, порыться и покопаться у кого и что, и как требуют на их местечковых подзаконах...
15.07.2011 09:43

Алексей Тищенко: Будьте же повнимательней! Вы даже название темы не прочитали, а сразу разместили свой вопрос! Есть тема отдельная в группе по ипотеке, вот там и найдете уже готовые ответы на ваши вопросы!
15.07.2011 09:45

Любовь Кравцова(Ильинова)
Добрый день! Мы втроем (я, муж, и моя дочь) прописаны в служебной квартире мужа (дочь прописана по решению суда), стоим на очереди на квартиру в Едином реестре. Дочь вышла замуж, муж и ребенок прописаны в другой квартире. Не повлечет ли ее замужество изменений в получении 2-комнатной квартиры?
15.07.2011 09:54

Любовь Кравцова(Ильинова): Нет, не повлечет, если бы вы прописали внука к себе, что вполне возможно было, по месту прописки матери, то на него не смогли получить бы ничего, как на члена вашей семьи, а дочь, поскольку с вами была признана нуждающейся, свои метры получит вместе с вами, без учета, естественно, ее ребенка...Только вот настораживает такой момент - почему по суду прописывали дочь?? Ее признавали иждивенкой и членом семьи???
 служебные квартиры прописывают без суда супругов или новорожденного ребенка, другие родственники - братья, сестры, родители, падчерицы, пасынки - только через суд. На тот момент дочь признана судом членом семьи нанимателя служебного помещения - моего мужа.
15.07.2011 14:13

Анна Иванова! И вы туда же! Вот и почитайте сами 509 перед тем как сюда писать — документы нужно сдавать только за крайние ПЯТЬ лет !!!
15.07.2011 18:47

ღ♥ஐ๑♥●•·Олька·•● ♥๑ஐ♥ღ
Здравствуйте. Может я не по теме обращаюсь.
Дело в том, что мы собрали все документы на получение соц.жилья.
Но сейчас от нас еще требуют ИНН на несовершеннолетних детей (11лет и 2 года).
Правомерно ли это если дети,естественно, не трудоспособны и государству налоги не платят. Спасибо.
16.07.2011 01:02

Михаил Теренюк
Здравствуйте!у меня выслуги в декабре этого года будет 8лет.8м.по окончанию контракта.льготного больше 15л.между контрактами были перерывы по 1.5года.служба в основном абхазия,чечня.Жилья не имею.разведен.хотел встать на ипотеку военную.сказали что после 2контракта встают.как мне узнать про жильё.хочу ещё контракт но уже не в Чечне.чтоб было больше 10лет календарных.там на очередь ставят или как.за ранее спасибо!
16.07.2011 14:18

ღ♥ஐ๑♥●•·Олька·•● ♥๑ஐ♥ღ: Разве нельзя свой вопрос не растягивать на километр, так, чтобы другие натыкались только на вашу аватарку и не смогли даже ответы найти на свои вопросы, неужели нельзя его задать одним постом, как это делают другие?? Переписывайте свой вопрос, ваш предыдущий я удалю, и после этого только вам отвечу.
16.07.2011 14:23

Михаил Теренюк: Ничего не поняла я с вашего вопроса - если нет жилья, почему до сих пор не признаны нуждающимся, где зарегистрированы, кто по званию, если заканчивали училище, то в каком году, какой контракт у вас по счету, сейчас вы увольняетесь по окончанию контракта или переводитесь?? Вопросов масса, и ответ вам дать не предсталяется возможным. Для начала - почитайте тему, имеющуюся в группе, где ваш вопрос и должен был быть изначально, коль вас именно ипотека интересует, почитайте, многие вопросы сами отпадут, что не ясно, зададите свой вопрос уже в подробностях. Тема называется ИПОТЕКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. Вам туда.
16.07.2011 14:30

Светлана Игнатьева
Владимир Уткин. Спасибо большое, мы вроде и так уже настроились на то, чтобы получить квартиру во Владике, но приватизируем ли мы ее?
16.07.2011 15:34

Владимир Уткин
Светлана Игнатьева
Да, Вы имеете на это право.
16.07.2011 17:15

ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥
Скажите, пожалуйста, какая разница между быть заселенным по ордеру и быть заселенным по договору социального найма. Какие гарантии в том или ином случае?
16.07.2011 22:47

Владимир Уткин
С 2005 года вселение по ордерам отменено. Заселяться в жилое помещение можно только по договору соцнайма (краткосрочного найма, найма специализированного жилого помещения).
16.07.2011 23:38

Анна Антипова
Здраствуйте! Я недавно вступила в вашу группу. Недавно стала женой военнослужащего (сержант).  Мы ждем ребенка. Я прописана у мамы, а живем мы в однокомнатной служебной квартире. Не подскажите какие справки надо предоставить на расширение жилплощади. И слышала, что квартиру предоставят только на 7-ом месяце беременности.
17.07.2011 09:34

Владимиру Уткину.
Я это знаю. А какие гарантии у тех людей, которые были вселены по ордеру? Чем они лучше остальных? Меня в связи со следующим интересует этот вопрос. Военнослужащие, которые были вселены по ордеру, сейчас невоеннослужащие, при увольнении отказывались от жилья ( т.е. писали рапорт, что не нуждаются в жилье), имеют уже в собственности жилье, земли для строительства и продолжают пользоваться когда-то полученным жильем. А нынешние военнослужащие стоят годами в очереди на улучшение жилищных условий. Неужели все это правильно?
17.07.2011 09:49

Владимир Уткин
Не лучше и не хуже. Права пользования жилым помещением одинаковы у обеих категорий. По поводу правильности не комментирую - это к к законодателям (в Госдуму).
17.07.2011 10:10

Владимир Уткин
Анна Антипова
1. Право неродившегося ребенка на жилье действительно может учитываться еще до его рождения.
2. В случае, если на каждого члена Вашей семьи (с учетом ребенка) будет приходиться менее учетно-постановочной нормы, Ваш муж должен действовать на основании приказа МО РФ № 1280 (перечень предоставляемых документов там указан). О размере  учетно-постановочной нормы можете узнать в местной администрации.
3. Вам бы лучше зарегистрироваться в служебной квартире.
17.07.2011 10:22

Владимир Уткин, спасибо! Я вас правильно поняла: отсутствие договора соц.найма не дает человеку каких либо дополнительных гарантий? Люди так же в судебном порядке могут быть выселены?
17.07.2011 10:41

Анастасия Гуртовая: Задавайте конкретный вопрос, связанный с вашей непосредственной ситуацией, а рассуждать о том, кто как вселялся и кому и что лучше в масштабах всей страны - это не к нам, только тему засоряем, другие участники даже ответы на свой вопрос найти не смогут.
17.07.2011 11:13

Я собственно конкретный вопрос и задала. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий в военном городке. Квартир якобы нет. Основная масса жильцов военного городка - бывшие военные, которые заселились по ордеру, при увольнении вышли из очереди, сказав, что квартиры им в собственность не нужны, приспокойно продолжают пользоваться когда-то выданным им служебным жильем, имеют в собственности недвижимость. Я намерена как-то поднять этот вопрос, но на данный момент не могу разобраться: неужели их никак и никто не может выселить. Вот и все. Хочу понять систему отличия: ордера и договора соц.найма для дальнейших действий.
17.07.2011 16:28

Владимир Уткин
Наконец то прояснили ситуацию. Если Вам должно быть предоставлено служебное жилье по закону, а таковое какие то лица занимают незаконно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании "гражданина 0000 утратившим правопользования жилым помещением и выселении без предоставления жилого помещения".
17.07.2011 16:53

ღ♥ஐ๑♥●•·Олька·•● ♥๑ஐ♥ღ: А что вас лично смущает?? МО эта вещь не смущает, более того, когда первые военнослужащие приходили в налоговую, их отправляли за справками к психиатру, сейас относятся к этому нормально. Есть перечень, вывешенный в любом региональном ДЖО, где четко указано :   
ПАМЯТКА
военнослужащему, представляющемудокументы для получения жилого помещения по договору социального найма                                       ........................................................................................
з) сведения о наличииидентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов семьи.
Справочно: копии свидетельств о присвоении идентификационного номера налогоплательщика представляются на военнослужащего и всех членов семьи,в том числе несовершеннолетних.                   Уже во многих налоговых не удивляются и делают ИНН на несовершеннолетних детей по свидетельству о рождении. В налоговой надо:копия паспорта одного из родителей с пропиской, копия свидетельства о рождении,оригиналы с собой. У них заполнить форму заявления. Выдавать ИНН должны в течении 15 минут, но в некоторых ждут и по пять дней.                                             
16:46
17.07.2011 16:56

Владимиру Уткину.
Спасибо за ответ! Но в нашей ситуации скорей всего должен обращаться в суд собственник служебных квартир. А очередники в свою очередь должны обратиться или в прокуратуру или к собственнику для проведения законности проживания "невоеннослужащих" в служебном жилье.
17.07.2011 17:24

Наталья Качурина
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Живу с ребёнком(5 лет) в служебном жилье, выданном по договору соц.найма, с мужем разводимся, он хочет получить только на себя квартиру, а нас с ребенком лишить жилья, у меня в жилья никакого нет, хотела обратиться в ГЛАВКЭУ с заявлением выделить нам по  1комн.кв. Имею ли я на это право? Ведь раньше существовала такая практика для супругов, находящихся на стадии развода. Заранее благодарна.
17.07.2011 18:56

Владимир Уткин
Естественно в качестве третьего лица следует привлекать собственника (а может и в качестве соответчика).
17.07.2011 21:57

Владимир Уткин
Наталья Качурина
Проясните ситуацию - служебное у Вас жилье или в соцнайме? Одновременно то и другое невозможно.
17.07.2011 22:03

Наталья Качурина
Жильё служебное, получил когда служил в армии, теперь уволился, хочет развестись и получить на себя однушку.
17.07.2011 22:11

Владимир Уткин
Наталья Качурина
Минобороны не предоставляет жилье бывшим членам семьи военнослужащего.  После развода Вас могут выселить только через суд. В суде Вам необходимо будет доказать, что другого жилья не имеете, а также что будут нарушены права ребенка. Суд может определить порядок пользования этим жилым помещением.
18.07.2011 01:23

Наталья Качурина,Владимир Уткин: Суд однозначно определит ваше выселение. Служебное жилье предоставляется на время службы самому военнослужащему, но не бывшим членам его семьи, Владимир прав,что выселить вас могут только через суд, но судебная практика такова, что бывших членов семьи военнослужащего выселяют.. Вам единственный выход - договариваться с пока еще мужем получать на вас на всех жилье, ради ребенка, и уже потом его разделить после получения. И пока вы не разведены, лучше поговорить и попросить его получить жилье ради ребенка, ему все равно потом можно оставить однушку, а вам поменять хотя бы на общежитие или коммуналку, чтоб хоть какая-то была крыша над головой....
01:54
18.07.2011 01:54

♥ღ ஐ Yana ♥ღ ஐ♥
здравствуйте! подскажите на каком сайте можно посмотреть очередь моего мужа на квартиру - он военнослужащий. выслуга лет 20 кал.
18.07.2011 03:46

Наталья Качурина
но ребёнок -то не может считаться бывшим! и я подала иск в суд об определении места жительства несовершеннолетнего и просила разрешить  то место проживания, где мы сейчас зарегистрированы
18.07.2011 06:54

Наталья Качурина: Если ваш муж не захочет получать на ребенка квартиру - он ее и не получит, и обязать его на это не имеют права. При разводе определяется судом место жительства ребенка с отцом, и фактическое место проживания должно быть с отцом, так как для получения жилья постоянного - немаловажен сам факт(прописано законодательно) проживания ребенка с отцом. Да, дети не бывают бывшими членами семьи военнослужащего, в отличие от бывших жен, но...се равно все зависит от желания самого военнослужащего...Более того, у него это желание может и не возникнуть в силу того, что он все равно получит однушку, хоть сам, хоть с ребенком, а вы потом кинетесь делить эту однушку на него и ребенка, а так - он просто получит ее для себя одного после развода. И судом вы не навяжете ему с ребенком совместное проживание. Поэтому я вам сказала уже - договаривайтесь получать жилье на вас троих, если он хочет хоть что-то оставить ребенку, а получать на двоих ему нет смысла, более того, он себя потом даже этим обделит. На троих хоть разделить можно. Одним словом, ни суды, ни мы, ни МО - вам здесь не помощники, только договариваться.
18.07.2011 12:30

Татьяна Евгеньевна
ответила другу ♥ღ ஐ Yana ♥ღ ஐ♥
http://dom.mil.ru/dom/lk.htm
18.07.2011 12:33

Виталий Александров
здравствуйте,подскажите пожалуйста - я уволился по собственному желанию,служебную квартиру сдал,выслуга 16 лет календаря(17 лет 3 месяца льготные.ветеран БД ). могу ли я встать на очередь на жильё через военкомат или может участок под строительство или может есть какие то ещё варианты?Спасибо
18.07.2011 13:39

Марина Нагорная
ответила другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Екатерина Федько , Спасибо! В Вашем ответе Наталье Я увидела ответ на свой вопрос.     Отец дочери ни со мной , ни с дочерью жить не хочет и никогда не жил. Но в мае он мне заявил претензии на получение им жилья, причитающегося на дочь,  и закусило его после того, как я уже год как стою ожидаю жилье по сокращению. Значит, ничего он не получит без моего согласия!!!!!
18.07.2011 13:46

Владимир Уткин
Виталий Александров
По указанному Вами основанию увольнения, претендовать на жилье от МО РФ Вы не сможете. Земельные участки с 2005 года приобретаются на аукционах. Получить жилье можете только как малоимущий.
18.07.2011 16:5

Сергей Ким
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я в 90-е годы служил в 201 мсд в Таджикистане, по месту службы прописан не был, а сейчас при сборе документв в очередь на жильё столкнулся с необходимостью, предоставить все документы потверждающие проживание с 1991 г. Вопрос такой:  возможно ли не предоставлять потверждение за указанный период службы в Таджикистане? Как вариант у меня имеется справка из таджикского БТИ о том, что я не имею жилья на территории Таджикистана.
19.07.2011 08:50

Наталья Сенотрусова
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Может я не в тему но тоже про жильё!  У нас скоро освобождаются квартиры служебные , но не в самом городе , а минут 30 на маршрутке от центра в этом районе нет не школ, садиков, поликлиник! А у нас 2 детей один в этом году школу пойдёт мы уже записались  деньги сдали  подготовку к школе прошли и в садик младшего устроили он уже привык . Да ещё они у меня оба астматики и младший на инвалидности . Мы стоим первыми на очереди . Можем мы законно отказаться от предложенной нам в этом районе квартиры . До нашей школы от этого района на маршрутке 20 минут и ещё на трайлебусе минут 20! А зимой  у нас температура ниже -40 бывает часто! Подскажите как лучше поступить в нашей ситуации ? Мы очень хотим служебное жильё , но не в этом районе  а если будем часто отказы писать то могут нас с очереди совсем убрать? И имеют ли нам право предлагать однокомнатную квартиру у нас семья 4 человека! ?
19.07.2011 12:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Сенотрусова: Отказаться не имеете права, если жилье в одном гарнизоне, люди, бывает, до службы и больше по времени добираются, как и школьники, впрочем, к школе. Собственно, право отказаться-то вы имеете, но должны быть веские причины, иначе не будут платить поднайм, снимут с очереди, а расстояние до службы в пол-часа, - это не причина. У вас есть вполне закономерный вариант для отказа, вам на четверых положено  по нормам (см. приказ 1280), и никак не однокомнатная, на это и бейте, а там, возможно, получите и что-то поближе, если освободится, но не упоминайте то, что ребенка возить далеко и пр. и пр. Повод и причина для отказа у вас и так есть.
19.07.2011 14:41

Сергей Ким: Кто это требует с вас справку, да еще и с территории другого государства?? Почитайте новый приказ МО 509, дополнените к 1280, и все прояснится, а тем, кто это требует, сошлитесь на приказы.
19.07.2011 14:42

Наталья Сенотрусова
Екатерина спасибо большое за ответ! В том -то и дело что мужу до работы будет минут 5 а нам от туда час добираться до школы и садика ! Да ещё скорая туда долго едет!!! Спасибо большое сейчас приказ посмотрю!!!
19.07.2011 16:26

***Лариса*** ***********
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста с ответом. Сотрудник милиции назначен на руководящую должность.По законодательным актам ему обязаны предоставить служебное жилье,но увы его никто не придоставил, а предложили взять ипотечный кредит,купить самому жилье и естейственно самому платить.Если такое, что МВД возращает какие либо затраты и куда нужно обратиться? Спасибо,если можно ответ в личку.
19.07.2011 19:56

Владимир Уткин
***Лариса*** ***********
Почитайте КАТАЛОГ ТЕМ. ПЕРЕД ПОСТАНОВКОЙ ВОПРОСА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ДАННУЮ ТЕМУ! 
На Ваш вопрос здесь отвечать не будут.
19.07.2011 20:52

Лариса: Вы прям вовремя со своим вопросом....Президент России Дмитрий Медведев утвердил закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. Соответствующий документ, принятый в Госдуме и Совфеде, глава государства подписал 19 июля 2011 года.Закон регулирует вопросы жилищного обеспечения сотрудников полиции. С этой целью предусматривается несколько вариантов решения квартирного вопроса. Среди них - осуществление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, предоставление служебного жилья либо квартиры по договору соцнайма из государственного жилищного фонда при условии постановки полицейского на жилищный учет до 1 марта 2005г., а также выдача государственных жилищных сертификатов. Кроме того, отдельным категориям сотрудников и членам их семей жилье могут давать в собственность, говорится в документе. Так что - покупать за свой счет жилье - нет смысла, вон сколько сегодня наобещали...
19.07.2011 20:53

*** александр ***
Лариса здравствуйте  , я участник группы не юрист но по горькому опыту скажу - сжил в органах долго. с жил. вопросами сам боролся всегда . есть приказ мвд где сказано что при приобретении квартиры (по 14 кв.метров на каждого ч.с.) 75 % оплачивает мвд  из этик 75 -25 % оплачивает подразделение (отдел милиции) в котором ваш супруг служит , но есть несколько но ... ! вы должны стоять на очереди в увд  (это 1) , ни кто из членов семьи не должен иметь ни одного кв. метра(ни по приватизации,ни по дарственной ,ни как  -это 2)  переводиться он должен только по своему бюджету (если на местном то по местному - тогда город обеспечивает жильем ,если муж на федеральном бюджете а переводится на местный даже иесли должностьвыше стоящая - пролет если федеральная то в пределах области в которой вы проживаете если выезд в другой регион ,то согласно жил.зако-ва с очереди снимают и т.д.)  ,пропущу несколько нюансов (тоже значительных), и при обращении за ипотекой все банки по которым я ходил на приобретение квв ипотеку или жил.кредит  либо строительство дома (тоже предусмотренно в приказе мвд ) -спрашивали справку с гербовой печатью о том что мвд либо увд в соответствии с законом о милиции оплотит 75 либо 50 % процентов в течении года или 5 или 10 тзначения не имеет, только тогда банк даст кредит но не беспроцентный как положено по конституции р.ф. и зак. о мил., но эту справку жил.комисия увд не дает , я даже поднаем жилья через прокуратуру оформлял что бы мне оплачивали  заменя 50 и за двух детей и супругу +50% но не ввыше установленной планки зак.о мил-и. это несмотря на то что в каждом овд  есть постановление президента и приказ министра мвд оплачивать каждому сотруднику (даже рядовому) на практике скажу  я даже путину в.в.  и в единую россию писал  все ксерокопии л.дела очередника прикладывал к заявлению и справки с бти и с юстиции о том, что никто из членов семьи жилья не имеет и договор найма (аренды квартиры) и что выслуга календарными более 10 лет (только в этом случае положено жилье)  но до нас никому нет дела  с 2003 по 2010 год я боролся хотябы за однюшку хотя положена минимум 3-ка т.к.дети разнополые  но в итоге полтара года до пенсии не дослужил и сейчас на гражданке  снимаю квартиру и скоро оформлю ипотеку как гражданский т.к. государству российскоми на на наплевать -это мягко сказано (если вам нужны приказы и постановления я вам отправлю  немер и от какого числа и вы Лариса их с инета распечатаете
19.07.2011 20:53

*** александр ***
уважаемая Екатерина  - служебное жилье и сертификаты на жилье  подписывал так же президент путин вв но это все политика на экране   ,я за 7 лет устал писать по всем инстанциям ,до путина ничего не доходило а если доходило то ему нет дела до меня -я простой  смертный а не приближенный к кремлю . хотя попытка не пытка вся наша жизнь и есть борьба ,дай бог что у когота получится , но в этом плане у нас военные защищены больше 
19.07.2011 21:05

Владимир Уткин
Лилия PANova
К сожалению Вами была допущена ошибка (получено в собственность жилье), а по этой причине претендовать на жилье от государства Вы не можете, закон не позволяет.
21.07.2011 10:54

ИВАН ВОРОНИН
Господа юристы, посоветуйте как дальше действовать. В 2011 году в соответствии с приказом 085 приказом командира вписал в личное дело родителей как членов семьи, находящихся на иждивении. Затем прописал их при воинской части. В приказе 1280 говорится, что не является ухудшением жилищных условий если есть решение суда на иждивенцев (родителей), иначе 5 лет будешь считаться не нуждающимся. Помогите с решением суда (заявление и т.п., а возможно и лично). Спасибо!
22.07.2011 19:14

Иван Воронин: Если у них до вписания в личное дело и прописку с вами, что-то было в собственности или в соц.найме, и они от этого избавились, то какие иски можно составлять?? Вам откажут не на основании приказа 085, а на основании ЖК РФ,  - 5 лет с момента ухудшения ими ЖУ. Служите еще 5 лет, и получите жилье и на них.
22.07.2011 19:56

ИВАН ВОРОНИН
В собственности у них ничего нет, в приватизации не участвовали. Это подтверждается справкой из БТИ и из ЕГРП.
22.07.2011 20:09

ИВАН ВОРОНИН: Если в плане ухудшения ЖУ вашими родителями вопросов нет, вам нужно в судебном порядке установить их иждивение. В формате гшруппы вам иск помочь составить нет возможности, а собственный сайт пока еще не сделан(вот-вот будет), где можно было бы и ваши документы посмотреть, и помочь выложить портянку иска, она бы пригодилась не только вам. Поэтому, попробуйте сами составить иск, чуть что - поможем откорректировать, моя почта есть в теме КулуБАР..., (там, где просьба к отвечающим прислать на себя резюме)..если не примут в суде - скините мне на почту. Но я думаю, что все у вас получится самостоятельно, и не придется платить большие деньги за составление иска и походо в суд адвокатам. Удачи....
23.07.2011 09:24

ИВАН, а как у низ дела с соцнаймом были ?
24.07.2011 22:07

Наталья Тихонова(Фарафонова)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас семья 3чел., мужу положен сертификат, но у меня(жены) есть в собственности дом(договор дарения) ., имеет ли он права на сертификат на себя и ребенка или нет?
24.07.2011 22:34

Денисову Роману: С этой стороны у Воронина все в порядке, я, чтобы не засорять тему, узнавала у него в личке, у них был дом колхозный, но без соц.найма, так что им одна дорога - в суд на признание иждивенцами, к тому же там отец инвалид 1 группы.
24.07.2011 23:34

Наталья Тихонова (Фарафонова): Почитайте немного эту тему, и сами сделаете вывод, положен ему сертификат или нет, поскольку зависит от метража (общего) вашего дома, избавляться от него сейчас поздно, а вот наличие у вас дома в собственности может потянуть, как обеспеченных, и мужа, и сына, поскольку они являются членами семьи собственника. Посчитайте метраж относительно нормы признания в вашем регионе(не путайте с нормой предоставления) на человека, и станет понятно. Может спасти еще в ситуации обеспеченности развод, только тогда по суду ребенок должен оставаться с отцом(важен факт совместного проживания), только тогда муж сможет получить сертификат на себя и на сына. Читайте тему, вопросы практически идентичные.
24.07.2011 23:38

¨˜”º•๑♥ღ Юлия ღ♥๑•º”˜¨
Здравствуйте! Обращаюсь к вам второй раз за разьяснением ситуации. Скажите, пожалуйста, каков статус у квартиры?!
Получалась по ордеру в 1997году, в военном городке г.Владикавказ, городок сейчас не закрыт, квартиры приватизируют. Никакого договора соц.найма не оформляли. Часть от которой квартира была получена, расформирована.
Ответственный квартиросьемщик муж, но в домоуправлении сказали, что возможно переписать лицевой счет на жену и тогда отв.квартиросьемщик станет она, что повлечет за собой возможность приватизации квартиры ею самой. Так выходит квартира и не служебная и не в соц найме, а просто муниципальная? Такое возможно?
25.07.2011 12:49

♥ღ Юлия ღ♥: Городок уже передали муниципалам? Вы на месте узнавали, принадлежит ли жилой фонд городка местной администрации, или вы интересовались только в домоуправлении? Ордер давал право на вселение, если не оформлен договор служебного найма, и квартиры передавались муниципалам, узнавайте на месте и приватизируйте.
26.07.2011 12:17

Кирилл Одиноков
Здравствуйте. В 1999 г. перед пенсией, как и все отправил документы в Москву на сертификат. В начале 2000 г. пришла директива МО с перечнем в/частей и в/ городков, им подведомственных, в которой было сказано примерно:"военнослужащие, проживающие согласно перечня, считаются обеспеченными жилой площадью, без предоставления жилищного сертификата." В 2003 г. с женой развёлся, выписался, уехал в другой город. На данный момент не имею ничего. Вопрос: можно ли мне расчитывать на постановку в очередь на квартиру?
29.07.2011 12:18

Кирилл Одиноков: Давайте-ка по порядку распишите сою ситуацию, чтобы можно ответ вам дать, а то не ясно, почему отказали и отказали ли в поучении сертификата, где проживали ранее, городок открытый, закрытый, что имели и какой метраж вашего жилья был  там, откуда вы выписались, и статус квартиры - служебная, по договору соц.найма?? Квартира предоставялась МО?? Где сейас прописаны? Без уточнений ответ не возможен.
29.07.2011 21:19

Салтанат Куспангалиева
Здравствуйте, в 1997 г. мой муж уволился в запас. Служил на приграничной зоне в Казахстане, уехали на Родину в Россию, тогда нам посоветовали не переводить пенсию, и мы ездили получали в Казахстане. А с 2005 закрыли границу, и вообщем мы остались без пенсии, и нигде не встали на очередь на квартиру.
30.07.2011 00:34

Салтанат Куспангалиева: Что касается картиры, то теперь он сможет встать на очередь, не как уволенный военнослужащий, поскольку потерял связь уже с МО, а на общих основаниях, т.е.. в местном муниципалитете признается нуждающимся, - это значит, что нет у него,и у членов его семьи ничего в собственности или по соц.найму, или - если имеется, то ниже нормы обеспеченности по региону, плюс к этому нужно еще быть признанным малоимущим. Что касается пенсии - вам в пенсионную тему, там и опишите свой вопрос подробно.
30.07.2011 01:13

Людмила Изместьева: Во-первых для компенсаций и денежного довольстия есть отдельная тема, не стоило лепить все в кучу, но отвечу здесь - трехмесячный срок прошел, сейчас поздно что-либо выбить. По поводу жилья, на общих основаниях в местном муниципалитете, нужно быть признанным нждающимся и малообеспеченным. Как ВБД у него льгот нет, если не встал на очередь до 2005 года.
31.07.2011 20:03

Елена Никитина(Макарова)
Здравствуйте!Мужу 39 лет служит 18 осталось по заключению контракта  ещё 6 лет до 45-и.Собрали и отправили документы на квартиру по увольнению  на 4 человек  муж я и два сына.(Пока имеем служебную двухкомнатную и прописаны в ней все четверо) Старший сын 21 год пошёл на контрактную службу женился .Что нам делать?Может нам надо переделать на троих документы?А сыну в свою очередь собирать на свою  квартиру: на себя и жену?
01.08.2011 15:48

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я получил служебную квартиру общей площадью 44,1 кв.м состав семьи у меня 3 чел.(я,жена и сын).живем в астраханской области ,а здесь по областному закону на человека должно быть 11кв.м! Можем ли мы,если у нас будет пополнение в семье,претендовать на 3-х комн.квартиру?может есть какой нибудь закон?
01.08.2011 17:08

Елена Никитина(Макарова): Как я поняла, ваш муж подписал первый контракт до 1998 года, поэтому у вас и приняли документы на постоянное жилье? Что касается вашего сына, не нужно ничего усложнять, пока законодательство таково, что вы можете спокойно получить жилье и на него, если он вместе с вами признан нуждающимся, а он все равно попадает под ипотеку, где ни состав семьи не учитывается, ни наличие жилья за ним. Так что - пытайтесь получить на четверых, вот только если вас обеспечать аж через шесть лет, впритык к 45-ти годам, тут уж решайте сами - врядли ваш сын согласится ждать свою долю, скорее купит себе картиру по ипотеке....
02.08.2011 05:30

Ринат и Фарида Миндагалиевы: Ну вы же сами пишете, что норма у вас в регионе 11 м на человека, неужели разделить не можете сами и прикинуть, что при наличии еще одного члена семьи, вы так и останетесь обеспеченными...
02.08.2011 05:33

Елена Никитина(Макарова)
Извините !Я спрошу ещё?А может наш сын быть ответственным квартиросъёмщиком получив служебную себе квартиру,а прописанный у нас?
02.08.2011 08:13

Елена Никитина(Макарова): Ваш сын может получить служебное жилье, независимо от того, где он прописан и есть ли у него что-либо в собственности, единственное исключение - если его прописка и жилье не находится по месту его прохождения службы, т.е., не там, где ваша квартира. Если он служит там, где прописан, то, даже выписавшись от вас, он служебное жилье не получит, поскольку будет истолковано, как ухудшение ЖУ, а если службу он проходит в другом гарнизоне, пусть получает спокойно служебное жилье, а вы на него получайте постоянное жилье, в таком случае никаких проблем не вижу. Удачи.
02.08.2011 14:15

CЕРГЕЙ САРАИН
Здравствуйте! Я ст. с-т контрактной службы, был признан ВВК ограниченно годным к военной службе. Выслуга 15 лет. получил извещение на квартиру по договору соц. найма. Собрал все документы и предоставил в ДЖО. сегодня почти подписал договор, но начальник ДЖО. требует выписку из приказа с конкретной датой увольнения из части. правильно ли это? И что нужно мне сделать? Большое спасибо!
02.08.2011 23:25

CЕРГЕЙ САРАИН: После подписания ДСН вы должны быть уволены.
03.08.2011 00:05

Дмитрий Даниленко
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. У меня льготной выслуги 23 года, календарной выслуги-15 лет, у меня в собственности нет и не было жилья. В настоящее время прописан с семьей(жена и двое детей ) при части в закрытом гарнизоне. В 1994 году, еще будучи несовершеннолетней, жена получила 1/2 долю в квартире по приватизации. Несколько лет назад на нее оформили "зеленку" (право собственности) на долю(30 кв.м). Узнав об этом, она подарила свою долю матери, но только в 2011 году. Если я планирую уволиться по ОШМ, признают ли меня и всех членов моей семьи нуждающимися в получении жилья, получу ли я на всех членов семьи по 18 кв. м, так как прочитал в приказе 1280, что при получении жилья норму жилой площади уменьшат на принадлежащие на праве собственности членам семьи количество метров?
03.08.2011 17:14

Дмитрий Даниленко: Вы же сами понимаете, раз избавлялась жена от имеющейся собственности, что это не есть хорошо. Площадь жены может потянуть за собой не только ее, а и всех членов вашей семьи, если норма признания в вашем регионе - 10 м на человека, кроме вас самого. Т.е., давайте рассуждать логически - если припишут ухудшение ЖУ вашей женой,а его-таки припишут, то отминусуют то, что было у нее в собственности, т.е. 72 м(пока не надеемся на мифические 9 м - их могут дать, могут и не дать) - 30 м = 42 м на вас всех. Та же практически картира, если признают вас одного - это получаете 36 м и надеетесь, что могут случиться 9 м, что проблематично, - приблизительно те же 42 м. Вот и думайте, что делать дальше. Вам проще временно "избавиться" от жены, чем от ее метров, впритык к окончанию службы(при ОШМ), при разводе по суду определить место жительста детей с вами(в обязательном порядке), и получить на себя и детей 54 м + 9м(если повезет), т.е. квартиру в 63 м. И почему еще есть резон - потому что однокомнатную квартиру в 36 м, ну, в лучшем случае, в 42 м вам придется ждать очень долго, поскольку таких квартир практически нет, с однушками проблема, их ждут гораздо дольше. А если есть время - можно прослужить еще 4 года, и получить жилье на всю семью. Вот как-то так.....
03.08.2011 21:56