Автор Тема: 3. ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕ  (Прочитано 189339 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
ЕВГЕНИЙ БАРАХОВ: Дополню Вячеслава. Сейчас обеспечивают нормально, даже уволенных, главное, чтобы у вашей жены ничего не было из жилья, и чтобы она не являлась членом семьи собственника или нанимателя ЖП. Если у вас есть служебная квартира по нормам, и вы изъявите получить жилье по ИПМЖ, то уволят и ожидать будете в списках очередников, если же по месту прохождения службы будете ждать жилье, то пока не получите, не уволят. И вообще - ВСЕМ! Научитесь в конце-концов вопросы задавать, как положено, ну что же нам тут гадать приходится - если то, то это, ежели так, то тогда вот так...Не умеете полностью сформулировать вопрос - почитайте хоть немного тему, чтобы была ясна именно ваша ситуация - описывайте ее, как положено!
16.11.2011 22:46

ЕВГЕНИЙ БАРАХОВ   
Ситуация у нас такая,что всех выводят за штат и никто ничего не знает...Сам я узнал через штаб округа,что сокращают и никто не знает,где будем служить,кто останется и как с нами расправятся,если по ОШМ уходить,дадут ждать ГЖС или по ДНС кв-ру в части,потом исключат или уволят и отправят ждать в военкомматы,пользуясь 1280 пр.МО...У нас многих поувольняли даже не дав купить кв-ры по ГЖС...Их вручили и тут же из списков части вон...
16.11.2011 22:49

Сергей Иванович
ЕВГЕНИЙ БАРАХОВ,то что у вас командиры творят,что хотят,это не означает,что они правы.свои права надо знать и оттаивать и всё будет хорошо! А судя по вашему сообщению,таких нормальных знающих свои права военных у вас пока не было.Командиров то надо учить уму разуму,чтобы не делали людям плохо!Лично я третий год в распоряжении,не одного командира уже поменял за это время
а для начала изучите хотя бы немного НПА,очень полезно,чтобы по ушам вам не ездили.Не зря говорят,человек владеющий информацией,владеет миром!
16.11.2011 22:58

ЕВГЕНИЙ БАРАХОВ: Кто вам сказал, что вы что-то ждать будете через военкоматы? Читайте тему, все в ней не раз обсуждалось - на все случаи жизни, и примеряйте под себя, все прояснится. Только вот мое ИМХО - ГЖС вам и даром не надо, уж лучше жилье "в натуре".
16.11.2011 23:00

ЕВГЕНИЙ БАРАХОВ   
Меня за что только не увольняли уже,за одно неосторожное противостояние,не могу я головы своих рубить,пока держусь...Я бы и сам в распоряжении посидел,но не отстраняли,отстрелялись на отлично.Поэтому изучаю законы и приказы...Зубки то они пообломали,но готовлюсь к новым сюрпризам,кстати у нас все больше смелых и грамотных появляется...
16.11.2011 23:06

ЕВГЕНИЙ БАРАХОВ   
Сергей Иванович расшифруйте что значит НПА,пожалуйста,я столько знаю аббревиатур служебных,что теряюсь в догадках,обязательно изучу...Читаю тему и в голове куча чужого мусора,а читая сразу ответ прекрасно впитываю,извините меня за тупость,но лучше переспросить,если вас это сильно не затруднит,чем потом кусать локти,махнув шашкой...
16.11.2011 23:15

Сергей Иванович   
нормативно правовые акты,думаю знаете что к ним относится?различаете нпа и всякие приказы дсп или указания и тому подобное (наш министр любит всякую ерунду написать)
16.11.2011 23:24

Марина Маринченко-молчанова.   
Ребята!!дайте консультацию...у нас такая ситуация.Мой муж служил в Литве срочную службу,по её окончании уехал к себе домой в Харьковскую обл.это был 91 год.когда он приехал домой он не прописывался,а в ноябре 92 года поехал в Калининградскую обл служить по контракту,при поступлении его на контрактную службу его отправили домой в Харьков,для того,чтобы он прописался и выписался,что он и сделал...прописался и выписался одним днём,вернулся в Калининград и начал служить ,прослужил он 11.8 лет в морской авиации Балтфлота,контракт он прервал по не соблюдению договора со стороны мин обороны,то есть нам не дали жилья,паспорт по увольнению ему не отдали(СССР-овский старый паспорт).Мы приехали в Ярославль и хотели пойти дальше служить,а так как он до сих пор прописан в Калининграде на него послали запрос,и оказалось,что он своей однодневной пропиской,автоматически стал гражданином украины.Два года назад он официально получил паспорт в Санкт Питербурге гражданина Украины.....Я хочу узнать...нам сертификат не положен?У нас трое детей я с детьми граждане России,а младшая девочка у нас инвалид.
17.11.2011 15:06

Сергей Иванович   
Марина Маринченко-молчанова. При увольнении в выписки из приказа что указали?про жил площадь было что нибудь?   
вопрос по поводу сертификата надо было решать до момента увольнения а не после.да и сроки уже все прошли
17.11.2011 15:21

что он уволен по собственному желанию,а про квартиру там вообще тишина,но он до сих пор прописан при части в Калининграде.,а жили мы всё это время в казарме.
17.11.2011 15:33

Сергей Иванович   
Марина Маринченко-молчанова а раньше вы писали так - контракт он прервал по
не соблюдению договора со
стороны мин обороны!а сейчас уже по собственному желанию!Но в данном случаи это наверно не важно,так как я понимаю он в при увольнении не был признан нуждающимся в улучшение жилищных условий???и при этом даже не пытался решить этот столь важный вопрос?
17.11.2011 16:47

Денисов Роман   
Марина, если ваш муж уволился по собственному желанию с выслугой менее 20 календарей, то вам жильё от МО РФ не положено...
17.11.2011 17:05

Сергей Иванович   
Денисов Роман,вы не забывайте,что есть категория военных,которым после пяти лет военной службы положенно жилье на общих основаниях(это те,кто заключил первый контакт до 98 года 15 статья закона о статусе)
17.11.2011 17:13

Денисов Роман   
Сергей Иванович,
не подменяйте понятия и читайте внимательней. Вы говорите о 5ти годах для продолжающих служить, а я о 20ти для увольняемых и не обеспеченных...
17.11.2011 17:25

Сергей Иванович
Денисов Роман,согласен с вами.Но в любом случаи поздно они задумались над этим вопросом
17.11.2011 17:33

Денисов Роман   
Конечно поздно...
17.11.2011 17:33

Муж подавал рапорт,ка о не сооблюдении контракта и стоял в очереди на жильё,его командир постарался так,что уволили его как по собственному желанию,а первый контракт он подписал в 1992 году и служил не прерывая его ..и боже упаси..ни в какую позу я не становлюсь...мне просто нужна была консультация.....Спасибо всем кто ответил. у меня и папа был военным и отслужил 25 лет.так ему квартиру уже в Ярославле посмертно дали,он умер за неделю до её получения.
18.11.2011 01:29

Оксана Изместьева   
у меня трудный вопрос. У была приватизированная квартира,Я отказалась от неё в пользу сына и теперь он собственник с женой и ребёнком мне там места уже нет.  Одновременно с этим я вышла за муж за военного пенсионера, учавствовала в его жилищном сертификате, он собственник  полученного жилья. Я сотрудник МВД и уже имею возможность уйти на пенсию. Если с мужем предстоит развод, могу ли я претендовать на своё жильё как пенсионер МВД?
18.11.2011 17:19

Марина Андреевна Спиридонова ..-Катана   
подскажите сколько положено квадратных метров на одного человека при получении жил площади
18.11.2011 20:27

Сергей Иванович   
Марина Андреевна Спиридонова ..-
18 метров на человека,подробнее в статье 15.1 ФЗ №76 от 1998 года
18.11.2011 20:36

Вячеслав Резниченко   
Марина, при получении квартиры по ДСН - 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи, плюс возможно (не обязательное условие) увеличение общей площади квартиры на 9 кв.м. из-за конструктивных особенностей.
18.11.2011 20:37

Татьяна Алек-вна Медведева   
ДОБРЫЙ вечер Вячеслав ...Скажите ГРАЖДАНСКИЙ муж получил извещение на получение КВАРТИРЫ от МИН. ОБОРОНЫ гл ошибочно на 3 х...ЖДЕТ ИЗ МОСКВЫ НОВОЕ  ИЗВЕЩЕНИЕ у нас с ним 2-е совместных детей и СТАРШАЯ МОЯ ДОЧЬ ей 18 лет мы все проживаем на моей ЖИЛПЛОЩАЛИ в двушке  ОН со мною по договору поднаема получал квартирные  Двоих своих детей он вписал в личное ДЕЛО...ДЛЯ получения жилья  А МОЕЙ СТАРШЕЙ ДОЧЕРИ  18 ЛЕТ в июле исполнилось и Я РЕШИЛА ЕЙ подарить свою КВАРТИРКУ   СКАЖИТЕ  это моЖЕТ  как то повлиять на получение им ЖИЛЬЯ ???  Я хочу уехать сл старшей ДОЧЕРЬЮ в ДРУГОЙ ГОРОД  и оставить ему 2х детей на ИЖДИВЕНИЕ
18.11.2011 22:17

Сергей Иванович   
Татьяна Алек-вна Медведевадевичья
,вопрос конечно интересный,я так понял у вашего гражданского мужа сейчас состав семьи три человека,он и две дочери(наверно все прописаны с ним при части,если по умному).Если так,то ваша квартира никаким боком ему не помешает,ведь не он не дочки(младшие) к квартире вашей отношения не имеют и фактически проживают отдельно от вас
18.11.2011 22:38

Татьяна Алек-вна Медведева   
при Части не удалось прописаться  Жил .комисси и  нет   
младшей 3 ГОДА ее он  через суд только сейчас БЕРЕТ НА иждивение Так ему В ДЖО посоветовали но суда еще не было сданы все справки что ему распределена квартира   
не по умному кто же пропишет ??
18.11.2011 22:47

Сергей Иванович   
я про то,что если муж и младшие дочки были бы прописаны при части(не в вашей квартире) тоесть фактически проживают не с вами,проблем бы совсем не было,а если бы и возникли в суде бы легко решили
18.11.2011 22:51

Ольга Цуркунова (Остапенко)   
Добрый вечер!Приношу свои извинения,если я задала вопрос не в той теме!!! Пожалуйста,подскажите,у моего супруга выслуга лет 23 года (летчик),он еще служит,мы писали в заявлении на получении жил.площади г.Краснодар,а нам пришло распределение Краснодарский край пгт Афипский,соответственно мы отказались,вернее сделали примечание.что,в заявлении на постановку на учет указывали город Краснодар,а не Краснодар.край!!!!Вопрос,сколько раз мы можем отказываться от вот таких квартир,какие-то ограничения существуют?!!! Начинаем понимать,что нам будут тупо втюхивать одну и туже квартиру.За ранее благодарны!!!
18.11.2011 23:14

Сергей Иванович   
Ольга Цуркунова (Остапенко)ваш отказ основам на норме закона,так можно отказываться неограниченное количество раз,пока не поменяют НПА
19.11.2011 00:05
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
алёна Михайлова (Лавелина)   
Здравствуйте! Спасибо за то что создали такую группу!!! Проконсультируйте пожалуйста! Я призвалась на военную службу по контракту 30 апреля 2004 года, имея в собственности частный дом. В конце 2009 года прошли ОШМ и я перевелась в другую часть в другой город, естественно ездить на старое место жительства я не могла и мы продали дом (это тоже ухудшение жилищных условий?). Вся моя семья имеет постоянную прописку при части и мы получаем компенсацию за съём жилья. Примерно18-19 месяцев назад я подавала документы на военную ипотеку, но ответа нет по сегодняшний день (хотя в КЭС сказали, что нало подождать, только чего?).Или выслуживать стаж и ждать пока государство обеспечит жильём по выслуге или отправлять документы ещё раз? И ещё такой вопрос, мне положена только ипотека или сертификат тоже? Заранее благодарна!
19.11.2011 00:23

Наталья Некрасова (Перепелицына)   
Извинино , пожалуйста , ответьте поконкретнее , сколько всё-таки реально получить на одного человека , ведь раньше говорили , что до 45 м - 18+18+9 ? Что-то изменилось ?
19.11.2011 09:28

Любовь Серафимовна   
Наталья,это норма на семью из 2х  человек Я не юрист,просто это мой случай..   
Я бы тоже хотела узнать,на данный момент по нормам ничего не изменилось?Сейчас Госдумой приняли новый законопроект в первом чтении о разрешающий обеспечивать военнослужащих не только кв но и домами и земельными участками(если я правильно поняла) и в одном обзоре было указано что предлагалось  увеличить конструктивные. .Но больше я по этому вопросу ничего не нашла.
19.11.2011 09:53

Наталья Некрасова (Перепелицына)   
Но ведь , при получении на одного допускается превышение в два раза , плюс конструктивные 9 ? Это сейчас действует ? Пожалуйста ,юристы , ответьте , очень надо ! И можно ли за них бороться ? Человеку пришло извещение , где предлагают доплатить , она согласна , но в норме обеспечения почему-то написано 42 м ? На что опираться ?
19.11.2011 09:58

Денисов Роман
Наталья Некрасова, Любовь Бурканова, почитайте эту тему. Писали уже миллион раз...
19.11.2011 10:01

Любовь Серафимовна   
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ничего не изменилось?   
Не надо упиваться своим превосходством в этой сфере.Читайте вопрос внимательно.
19.11.2011 10:08

Сергей Иванович   
Наталья Некрасова (Перепелицына),сейчас на одного человека согласно закона о  статусе военнослужащих статья 15.1 максимум 36 метров   
 квартира с какой площадью ей пришла?и за сколько предлагают доплатить?
19.11.2011 12:06

Алена Михайлова: Невелина: Вам положен и сертификат,и жилье "в натуре"  и ипотека пожеланию. Только вот то, что вы избавились от своей недвижимости только два года назад, как минимум три года вам не даст права на получение жилья, потому что ЖУ были ухудшены. Если вам встать на ипотеку, то при увольнении раньше выслуга в 20 лет, доп.средства получите, поскольку там самое главное - не иметь ничего на момент увольнения. Вам выбирать. Но если вы уже писали рапорт на ипотеку, то при увольнении он все же может всплыть, и тогда жилье "в натуре" можете не получить. Сейчас же решать вам - хотите, пишите рапорт по-новой, нет - значит служите еще три года и получайте жилье по ДСН.
19.11.2011 15:12

Евгений.RU *   
По обеспечению жильём по социальному найму, у кого имеется календарная выслуга 20 лет и более имеют право встать на очередь, продолжая военную службу, получив жильё социального найма, и продолжающие проходить военную службу, могут проживать в служебном жилье, до момента увольнения с военной службы, после увольнения с военной службы в течение 2-х месяцев освобождают служебное жильё и переезжают в своё уже полученное жильё социального найма!
19.11.2011 17:18

Валерий Васильев   
Евгений! Вы тут немного ерунду написали-почитайте внимательно приказ МО № 1280 и 509, а то по вашему выходит,что кто прослужил более 20-ти лет,то став в очередь и получив (очередь то может и быстро подойти) жилье социального найма, а сам в это время еще проживает в служебном!? - по вашим словам - выходит что так, но это совсем не так.
19.11.2011 18:21

Наталья Мокрушина   
Проконсультируйте меня пожалуйста!стою в очереди на соц.жилье,выслуга у меня 15лет,семья из 2-х чел. я и муж,имею комнату 9кв.м. на эту комнату я брала ипотечный кредит,за который платить еще 6лет,комната оформлена в собств. только на меня,у мужа в собств.ничего нет,предлагают 1комн.кв 37кв.м,а эту комнату предлагают сдать. Имеют ли они право забрать ее?
19.11.2011 19:59

Денисов Роман   
Наталья, кто вам предлагает получить 1комн.кв. и кто вам предлагает сдать комнату? И самое главное - кому предлагают сдать комнату (жилье в вашей собственности)?
19.11.2011 20:50

Алёна Иванова   Уважаемые юристы, помогите мне пожалуйста. В октябре этого года я развелась с мужем военнослужащим. Мы стояли в очереди на квартиру - муж, я и сын. Недавно муж собирал по новой документы на жилье, и с меня спрашивает свидетельство о рождении ребенка и копию моего паспорта. Не объясняет для чего. Я слышала , при желании военнослужащего даже после развода он может получить жилье на бывших членов семьи. Это так? В паспорте стоит штамп о разводе.
19.11.2011 23:06

Сергей Иванович   
Алёна Иванова,согласно закона Вы уже не являетесь членами его семьи,так что получить он сможет только обманным путем.
19.11.2011 23:12

Михаил Борисов   
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я являюсь ответственным квартиросъемщик, квартиру получил в 2007 году по договору социального найма, в 2008 году бывшая супруга поступила на военную службу по контракту, в октябре 2009 году мы развелись, в 2010 году в июле я снял квартиру и переехал, сейчас у меня новая семья сыну 8 месяцев, он прописан у меня, а супруга пока у родителей. В части мне сказали что бывшая супруга на учете на обеспечение квартирой не состоит и обеспечивать ее квартирой они не имеют права так как у них даже данных ее нет и она считается обеспеченной, поднаем я не получаю, мне сказали один вариант что надо подавать бывшую супругу на выселение, так как я если буду выселяться то ухудшаю свое жилищное положение, а бывшую по суду могут выселить и только потом когда она подаст документы в жилищную комиссию в части, ее поставят в очередь на получение жилья, и смогут ей платить за поднаем. Подскажите пожалуйста, что мне нужно конкретно сделать, так как от первого брака у меня есть дочь, но по новому жилищному закону я имею права на выселение всех бывших членов семьи, но про ребенка речь даже не идет, у ребенка должна быть соя жилплощать.
20.11.2011 02:54

Елена Никитина(Макарова)   
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Нам пришло письмо счастья,квартиа в Нижнем новгороде,Выслуги 21 год.Служить ещё 5,5 лет где то так.Нам что нужно сейчас сдать квартиру служебную,чтобы получить в Нижнем свою постоянную?А где же мы будем проживать эти 5,5 лет до окончании контракта?Муж же ещё служит?
Нам что в гарнизоне дадут другую квартиру служебную или нам придётся снимать в этом же гарнизоне?
20.11.2011 09:14

Денисов Роман   
Михаил Борисов. Есть ряд вопросов вам:
1.Приватизирована ли квартира, полученная вами по ДСН в 2007г.? На кого приватизирована?
2. Где конкретно У ВАС прописан сын?
3. Опишите ситуацию по жилью родителей вашей жены.
Если толково ответите на вышеперечисленные вопросы, можно будет подумать как вам помочь. А пока складывается такая картина: выселить бывшую жену (не говорю уж про дочь) вам не удастся, так как вы и на неё получали метры по ДСН. Ведь получали и на неё, так? А если так, то пока что чисто мужской, абсолютно не юридический, совет: будь мужиком до конца - ушёл из семьи ты - оставь бывшую и дочь в покое, оставь им хату (как говорится: новая семья, новая жизнь, новая очередь, новая квартира)...
20.11.2011 09:25

Наталья Мокрушина   
Квартиру мне предлагает в/ч,так как подошла моя очередь в которой я стою на раширение жилья
20.11.2011 09:37

Ну, и нафлудили же в теме!!! Пользуясь тем, что занята и занимаюсь созданием сайта! А нельзя ли как-то попроще - ВОПРОС-ОТВЕТ, и не растягивать на лишние домыслы и комментарии?? Уважаемые спрашивающие и тем более отвечающие! Спрашивающим - прежде, чем вопрос задать - все же хоть немного почитать тему, чтобы ясно стало о чем и как спросить нужно - какие нам данные важны, что нужно указать и пр., чтобы ответ вам можно было сформулировать достоверный?? Мы ведь не занимаемся предсказаниями! И теперь отвечающим! Ваша помощь, естественно, неоценима, но хотя бы указывайте кому отвечаете - сколько уже об этом просить можно! И снова спрашивающим - если хотите получить ответ на свой вопрос - потрудитесь его задавать, как положено, иначе ответа не будет! А сейчас потихоньку начну стабилизировать ранее заданные вопросы, хотя это все и отрывает от моей нынешней задачи - сайта, особо-то помощников в этом нет, хоть и тема о помощи красуется уже не один месяц в самом напчале тем в группе!! Работа в одни ворота, скажем так....Мы вам отвечать, а нам помочь что-то не очень много желающих, а уж военные-то с компом все дружат и многое умеют, но....увы....
20.11.2011 09:40

Любовь Бурканова: А никто и не упивается, и прав Денис - читать тему нужно, если вопрос интересует...Да и на то, что будет, мы не отвечаем, вы же знаете как у нас плодятся законопроекты, и как в жизнь воплощаются уже кастрированными?? Поэтому, если бы что-то изменилось - мы бы вам точно сообщили...Что касается ваших норм - ранее в группе писали, что на 2-х человек лишние 9 м конструктивных - без проблем, а вот на одного трактуют по-разному - строго 36 м и все! Но...ранеее мы писали, и так это и было в действительности, что к 36 м можно было (и некоторые получали без боя - были и такие случаи), но можно было в судебном порядке эти превышения выбить...И положительные решения были, но вот как сейчас - сказать трудно, лично я не берусь, поскольку, как ввели оплату за лишние метры, то, полагаю, что о бесплатном сыре теперь можно забыть, и за превышение в 36 м придется доплачивать.
20.11.2011 09:48

Наталья Мокрушина: Ну, слышали уже, что предлагают,даже знаю из собственной лички вашу выслугу, вы и туда успели, и что?? Вот вас Роман спросил - вы не ему ответили, а мне в личку свою выслугу воткнули, вместо того, чтобы объяснить все же - на каком таком основании и кто у вас забирает вашу квартиру, которая у вас в собственности?? Вы же об этом написали, прям с криком души?? Кто вам сказал об этом, и как, интересно, процедура сия осуществляется? Тут люди предлагают свои посдавать, как лишний балласт, причем, квартиры по ДСН, и даже не в собственности, да вот что-то никто их не торопится принимать, а у вас прям ОТБИРАЮТ!!! Значит так - смею предположить, что то извещение, что вы получили, онои будет вашей предоставленной квартирой. Судя по всему, при предоставлении вам жилья просто вычли(НО НЕ ОТНЯЛИ ЖЕ, НЕ ОТОБРАЛИ!!) ваши уже имеющиеся метры. Вот вы и будете дальше платить за свои метры ипотеку, никому она ваша квартира не нужна, а то извещение, что получили - быстренько подписывайте и получайте. Все правомерно, и метраж вам дали замечательный! Удачи!
20.11.2011 09:54

Денисов Роман
Наталья Мокрушина, суммируя ваши вопросы от 19.11.11 19:59 и 20.11.11 09:37, отвечаю:
квартиры (в том числе и по договору соц.найма
 воинские части не предоставляют, так как они их не имеют. Квартирами и очередью на них уже несколько лет занимается Департамент жилищного обеспечения. В/ч квартирами не занимается!!!
Жильё в собственности в в/ч не сдается!!!
ВЫВОД: какое-то должностное лицо вашей в/ч решило вас кинуть...
20.11.2011 10:04

Алена Иванова, Сергей Иванович: Вот если отвечали на этот вопрос, то могли уж дать более развернутый ответ, а не просто взять и осадить человека, просто отписавшись! Алена, полагаю, что муж у вас берет ваши документы для того, чтобы получить жилье на ребенка, поскольку дети не бывают бывшими членами семьи, вот, очевидно, для этого и понадобились ему ваши документы. На ребенка получить жилье он сможет, если при разводе определили место жительства ребенка с отцом, если не определили - придется при получении жилья это место определить в судебном порядке, поскольку в данном случае имеет огромное значение факт совместного проживания, что и прописано в соответствующих НПА. Читайте тему - об этом писали неоднократно. Что касается вас, то - да, на вас никакое жилье не положено.
20.11.2011 10:00

Евгений РУ, Валерий Васильев: Совершенно ничего не поняла с ваших высказываний - Евгений, это кому-то ответ или просто глас вопиющего в пустыне, или просто констатация фактов??? Или это вопрос ваш без вопросительных знаков? Сколько мне еще повторять о том, что в теме, если что-то пишете - обязательно указывайте для кого, если только это не ваш собственный вопрос!!! А теперь по существу, в виде общей информации для ВСЕХ!! Валерий Васильев! Выходит, что ув.Евгений РУ прав! Месяца два действительно в служебной квартире пожить можно, пока вы в процессе сдачи, но дакументально вы ее должны сдать в ДЖО перед подписанием договора соц.найма, иначе договор с вами не заключат, поскольку одним из требований о справках по Приказу МО 1280, как раз-то и есть справка о сдаче служебного жилья.
20.11.2011 10:08

Михаил Борисов, Роман Денисов: Теперь буду разбираться борлее досконально - отделять котлеты от мух. Михаил - такого понятия, как ответственный квартиросъемщик уже давно нет - оно кануло в лету, а вот нанимателем какого жилья вы являетесь - уточните. Если действительно до договору соц.найма, то вам свою жену выселить не удастся. Это даже не ваша собственность, а как можно распоряжаться тем, что вам не принадлежит? Тут Роман взывает к вашему мужскому достоинству, и совершенно напрасно, Хотя что он под этим подразумевает - понять немудрено, куча горе-папаш, норовящих своих бывших и своих же детей оставить ни с чем. Но это не ваш случай. Вам без суда не обойтись. И не обойтись не потому, чтобы жену бортонуть, а потому, что ни она, как военнослужащая, ни вы, жилдье в этом заколдованном круге не получите. Суд обязателен. И вот, если ваша квартира по ДСН, то вы просто ее разделите как бы автоматически, вы получите(после решения суда о невозможности выселения вашей бывшей жены - а именно таким это решение и будет) вместо заветной розовой бумажки о сдаче жилья - на руки решение суда, что вот вы все сделали, вы боролись, но вам суд отказал. Т.Е. ситуация у вас такая - ваша жена и вы будете иметь по половине имеющейся квартиры. А вот тут уже важен метраж этой половины. Если по нормам признания проходите, и не потянет вас назад имеющейся у вашей новой жены жилье какое-нибудь, то признают и вас, и вашу бывшую нуждавющимися, и при предоставлении просто вычтут ваш и ее метраж с предоставляемой квартиры, т.е. дадут на столько меньше, насколько вы имеете. А что вам потом делать со своими пловинками по соц.найму - хотите с бывшей делите, хотите оставьте ей, выписавшись, это уже ваше право. Недавно отвечала на вопрос в группе(может, даже задаваемый вашей бывшей женой, почитайте), почему и говорю, что прежде, чем задать свой вопрос - ЧИТАЙТЕ ТЕМУ!!!
20.11.2011 10:23

Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Никитина (Макарова): Боюсь вас разочаровать, но если вы собираетесь служить, и письмо счастья вам пришло по избранному, а не по месту службы предоставляют жилье, то вам не о служебке сейчас и не о поднаеме беспокоиться надо, вы просто не получите то, о чем вас обрадовали. Если хотите служить - квартиру по избранному не получите, и договор соц.найма с вами не заключат. Если хотите получить эту квартиру - увольняйтесь, и будет вам счастье. Месяца два тому назад в группе на эту тему были жаркие апоры и дебаты - читайте.
20.11.2011 10:27

Оксана Изместьева: Что касается вашей квартиры, подаренной сыну, тут вопросов бы не возникло, если прошло пять лет с момента ухудшения ЖУ. А вот относительно полученной мужем по сертификату - ваша там половина, даже если и формлена квартира на нем. И в случае развода, с этой половиной вы и останетесь, и повторно жильем вас уже никто обеспечивать не будет, свой ресурс вы уже исчерпали.
20.11.2011 10:44

Татьяна Алек-вна Медведевадевичья Димова: Ну, вы и наворотили....Вам нет смысла дарить свое жилье старшей дочери, поскольку все равно ухудшение ЖУ. Просто при получении жилья вашим мужем вычтут с полученной им метраж ваших детей (если вас четверо в вашей квартире, то значит, половину вашей площади с них и вычтут, как с членов семьи собственника), это самый худший вариант, если на это глаза в ДЖО не закроют. А если закроют, то получит ваш муж и побольше. Но, скорее всего, события будут развиваться по указанному мною сценарию, и огород вам лишний выгородить не придется, поскольку упретесь в сложности другие - как вы будете дарить квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними? Вот если бы они были прописаны не с вами, а при части - тогда проблем нет, а так первое - во что упретесь, это органы опеки и попечительства, да и потом по суду определять место жительства их с отцом, иначе ДЖО не пропустит. Одним словом - гимор. Вы прикиньте и посчитайте еще такой вариант - может вам, наоборот, сейчас быстренько закрепить за старшей дочерью ее четвертинку официально, а на остальную, уже вашу часть, прописать еще и мужа(уже мужа, а не сожителя - т.е., расписавшись), тогда все будет зависеть от количества метров вашей имеющейся квартире, к сожалению, вы же метраж не указываете, нет, чтобы тему почитать - возможно, что-то от других и для себя бы примерили...На пальцах - это выглдядело бы так: Если, к примеру, у вас жилье сейчас в 50 м, тогда дочери старшей - 12 м, и у вас на четверых(вас, мужа и двух детей) остается 38 м (этот остаток важен, важно, чтобы он не зашкаливал на норму признания региональную, чтобы не был выше 10-12 м на человека - опять же, повторюсь, не знаю, сколько метраж у вас имеющийся). Тогда, если на 4-х у вас остается 38 м, ваш муж все равно будет признан нуждающимся, и получит 18х4=72м + 9 м конструтивных, итого 81м, за вычетом ваших 38 м, всего ему положено получить будет 43 м. Но это официальный и кратчайший путь. Если ваша квартире меньше 50 м площадью, то и того больше. Но отдельно от вас, естественно, на него и двух детей получается больше 18х3=54м + 9 = итого 61 м. Что существенно выше. НО!!!! А вот тут уже - если ДЖО глаза закроет, и им достаточно будет справки всего лишь из суда, что дети остаются с отцом! Где гарантия, что им не припишут членство семьи собственника - вас, например?? Такой гарантии нет, а это значит, что от полученной на троих квартиры могут отстегнуть 24 метра детей, которые они по праву имеют, занимая вашу!  Вот и думайте дальше! Так что - вам прикидывать как выгодней, и уже в зависимости от этого городить огород. Удачи.
20.11.2011 11:09

Елена Никитина(Макарова)   
Екатарина Спасибо вам огромное за ответ !Мы с мужем в шоке!Не знаем что делать ?Контракт разрывать неохото молодые ещё служить бы надо ,но и квартиру в Нижнем тоже хочется.Если мы сейчас от этой откажемся,то вряд ли нам потом в ближайшем будущем дадут квартиру,может стоит уволится?А потом как то востановиться в части?Ведь военному сейчас в 40 лет найти работу очень сложно.
20.11.2011 11:22

Елена Никитина: Ну, это уже не к нам - это вам решать....Есть вариант, если служите не в Пупырловке - получить жилье постоянное по месту прохождения службы, тогда и служите себе на здоровье. Если квартира устраивает - тогда увольняйтесь, поскольку при подписании ДСН, вам в обязательном порядке нужно предоставить бумажку с предполагаемым сроком увольнения, без этого - никак. Тут уж вам решать, мы здесь не помощники, увы....
20.11.2011 11:50

Елена Никитина(Макарова)   
Я так поняла,что если брать нам эту квартиру,то придётся полюбому увольнятся?Но нам же дают квартиру в этой же области в которой мы служим?Или нужно получить постоянное жильё в городе в кот. служишь ,а область не подайдёт?
20.11.2011 12:46

Евгений.RU *   
Для Екатерины ФЕДЬКО. Неделю назад был в РУЖО, у меня 22 календарных лет выслуги, забирал извещение, так как меня поставили на очередь на жильё соц.найма, имею служебное жильё, продолжаю дальше служить. Задавл начальнику вопрос, так вот его ответ, кто получит жильё соцнайма до увольнения, с таким военнослужащим заключается соглашение, что после увольнения он обязан в течение 2-х месяцев сдать служебное жилье "Славянке" и предоставить в РУЖО соответствующий документ, так что это не блеф и не вымысел. Чем гадать на "кафейной гуще", обратитесь в письменной форме в РУЖО.

Алексей Димов   
Елена Никитина(Макарова) Для получения квартиры в Нижнем, вам не нужно увольняться, просто сдаете служебную, затем заключаете ДСН на квартиру в Нижнем и пишите снова рапорт на получение служебного жилья и если вам его не предоставят, то даже можете получать денежку за поднаем. У нас в части уже такие распределения квартир были,  в/сл их получили и спокойно дальше служат
20.11.2011 14:48

Светлана Понкратова(Константинова   Я служащая РА. Стас работы у меня 7,5 лет. Живу в общежитии. Скажите пожалуйста, положено ли гражданским служебные квартиры? Сколько нужно отработать в войсковой части служащей РА, чтобы получить постоянное жилье и возможно ли это вообще?
20.11.2011 15:19

Татьяна Гукасян(Григорян)   
Добрый день! Подскажите пожалуйста,моя дочь была замужем за военным,есть совместный ребенок. В августе состоялся развод. Они подавали документы на получение сертификата на жилье,до развода. Сертификата пока нет,она живет с ребенком на сьемной квартире. Будет ли у ребенка доля в сертификате? Что делать? Куда обращаться? Они как были прописаны в части,так и всё и осталось по-прежнему. Зять переоформил сертификат только на себя одного. Спасибо.
20.11.2011 16:19

Елена Никитина(Макарова)   
Спасибо огромноеВам!Мы уже голову сломали с мужем!Теперь всё ясно!Будем брать квартиру и продолжим служить!
20.11.2011 17:40

Вячеслав Левчик   
Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста порядок действий по получению постоянного жилья от МО. В апреле 2011 года уволен по предельному возрасту из ВС. На момент увольнения обеспечен служебным жильем из расчета 12 кв.м. на человека (норма определена решением муниципального собрания города в котором проживаю). В январе 2011 года получил извещение на квартиру в городе Егорьевск от ДЖО. На настоящий момент дом в котором я получал квартиру (сдан в эксплуатацию еще в декабре 2010 года) в филиале ДЖО Теплый стан не распределялся. Через суд обжаловал решение командира на свое  увольнение выраженное в нарушении материального права необеспечении меня и моей семьи жильем при увольнении по избранному месту жительства, так как своего согласия на увольнение без обеспечения жильем я не давал, а также являлся военнослужащим заключившим первый контракт до 1998 года, который должен обеспечиваться жильем по социальному найму. Решение суда первой инстанции, а также кассационное определение по данному делу 3 окружного суда - в восстановлении отказать, признать что своевременное расмотрение документов ДЖО было нарушено и обязать ДЖО рассмотреть документы в срок до октября 2011 года. Суд признал, что я в соответствии с законом обеспечен служебным жильем по последнему месту службы. На руки в суде я получил исполнительный лист к ДЖО, при этом в сопроводительном листе указано, что в соответствии с Руководством по делопроизводству в военных судах контроль по исполнению решения я должен осуществлять самостоятельно и по всем вопросам обращаться в Межрайонный отдел УФССП по г.Москве по особым исполнительным производствам. То есть проще говоря проблему обеспечения никто решать юридически не хочет. Ответа из ДЖО не поступило и поступить не может, ведь дом возможно не будет распределяться вообще. К тому же я как пенсионер, а не военнослужащий не попадаю под действие нового приказа МО № 509. Получился замкнутый круг? Я после того как выполнил воинский долг перед Родиной, 28 лет прослужив в удаленных гарнизонах,  побывав в республике Афганистане и в других горячих точках, не имею право с семьей возвратиться на свою малую Родину в Подмосковье и должен проживать в закрытом гарнизоне на Севере?.
20.11.2011 18:42

Евгений РУ: Для меня - это не надо....И хоть вы теперь указали для кого ответ конкретно, (для меня), но мне это не нужно, я это раньше вас все знаю, и постоянно об этом пишу, чуть ли не ежедневно, что служебку сдать придется. А уж коль захотели просто поделиться своим опытом и где вам что-то сказали, как вы пытались ранее донести якобы для Васильева, то уж лучше пишите точно для кого, а лучше всего - просто - ДЛЯ ВСЕХ:, возможно опыт ваш для кого-то и пригодится и будет полезен. Мне он ни к чему, поэтому и обращаться ко мне смысла не было, до сведения участников вы то, что хотели сказать, этим не донесете - даже никто не прочитает - уверена...
20.11.2011 21:59

Светлана Панкратова: По ГП недавно в группе писала - и в этой теме, и в теме ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, вывесила целую портянку со ссылками на НПА, тему сейчас засорять не буду, полистайте немного, не более месяца, как ответы дыли, и найдете ответ на свой вопрос.
20.11.2011 22:00

Вячеслав Левчик: Ну зачем же так пессимистично? У вас есть решение суда, а это уже многое значит, и службу судебных приставов еще никто не отменял. Теперь у вас работа только с ними. Как с ними общаться - очень четко и грамотно дает советы и рекомендации Владимир Брухно в теме о приставах - почитайте. А доставать вам их придется, причем, в письменном виде, с уведомлениями о вручении, только тогда хоть что-то может сдвинуться.
20.11.2011 22:03

Алексей Димов по вопросу Елены Никитиной: И откуда же вы такой умный выискался, да еще под невидимой автаркой запрятавшись? Раздавать умные советы можете не у нас в группе, а вот тем, кто якобы с ваших получил постоянное жилье по избранному, остался служить, и еще и служебку вытребовал! Видимо, у них так получилось именно под вашим четким руководством. Только вот в группе обнадеживать людей не позволю, здесь мы не имеем права, а у себя на кухне - можете всем говаорить все, что угодно, как, впрочем, и вам могут расписать, похвастаться, что кто-то такой крутой, жилье получил в Подмосковье или в Нижнем, остался служить на Дальнем Востоке, и с ним прям заключили договор соц.найма, независимо от того, что ДЖО при заключении требует именно рапорт  и выписку о предполагаемом увольнении! Еще раз повторюсь и для ВСЕХ, хоть и надоело что-то доказывать и спорить - в теме уже писала неоднократно! Так вот - ЕСЛИ ВЫ ИЗЪЯВИЛИ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ ПОСТОЯННОЕ ЖИЛЬЕ (тем, кому оно уже по выслуге положено, естественно) НЕ ПО МЕСТУ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ, А ПО ИЗБРАННОМУ - ДОГОВОР СОЦ.НАЙМА, как впрочем, и квартиру, ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ БУДЕТЕ УВОЛЕНЫ!! Еще раз повторюсь - ИЛИ КВАРТИРА И УВОЛЬНЕНИЕ, ИЛИ СЛУЖИТЬ, НО БЕЗ ПОСТОЯННОЙ КВАРТИРЫ! Больше мне добавить нечего. Ну, разве что погадать на кофейной гуще и предположить, что те, кто служить продолжил, порлучили жилье как раз-то месту прохождения службы.
20.11.2011 22:13

Елена Никитина: После вашего уточнения, что служите там же, только расстояние какое-то имеется,предполагаю,  но в одном гарнизоне - могу вас обрадовать, что аналогичная ситуация в Москве и Московской обл., в Питере так же - расстояние города и области в расчет не принимают, так что и вам можно и нужно притянуть за уши, что у вас получение жилья не по избранному, а по месту прохождения службы, так что - у вас ситуация нормальная, просто всегда в вопросе нужно указывать именно подробности, во избежание неправильного ответа, почему всех именно об этом и прошу! А вот что касается подсказки вам мимо проходящего Димова, на предмет того, что у них где-то там умные были и что-то там получили - не обольщайтесь, в вашей ситуации о служебном жилье, а уж тем более, о поднайме придется забыть. Но я думаю, что постоянная квартира все же дороже таких мелочей. Удачи вам и успехов в продолжении службы!
20.11.2011 22:25

Татьяна Гукасян: По поводу бывших членов семьи военнослужащего писали неоднократно - и даже сегодня, почитайте в теме. Если бывший муж не захотел включить в долю на сертификат ребенка - то ничего с этим не поделаешь, к сожалению. А уж на бывших жен, даже при желании военнослужащего, получить ничего нельзя, хоть и 20 лет они вместе в очереди простояли до развода. Тему почитайте - неоднократно освещали такие моменты.
20.11.2011 22:30

Елена Никитина(Макарова)   
Спасибо за ответ !Всёже и мы решили брать квартиру.
21.11.2011 09:07

Игорь Трипольский   
Извините за беспокойство, хочу обратиться к Вам очередной раз и уточнить свой вопрос. В июне этого года сдал документы на получение жилья. Дочь от первого брака проживает со мной, после развода прошло больше 10 лет. С документами сдал решение суда о разводе, в котором не определено проживание детей и их содержание, эти вопросы были улажены во время суда при опросе о претензиях по разделу имущества, алиментах, но в результативной части они не отражены, просто написано, что : "...брак считать расторгнутым". Проживали в тот период времени все в квартире по старому месту службы. Через год бывшая жена выписалась и уехала. Сейчас выясняю, что есть такое понятие, как "Соглашение между бывшими супругами о проживании и содержании детей после развода". 10 лет назад я об этом не знал. Вопрос: "В моей ситуации нужно это соглашение? Если нужно, то обязательно ли оно должно быть заверено нотариально, или можно подписать двумя сторонами? Бывшая жена проживает сейчас на Севере, встречаться с ней затруднительно, при необходимости можно решить вопрос с помощью почты, нотариус все "усложняет", дочери уже 16 лет. Или достаточно решения суда о разводе, которое представлено в ДЖО? Пол-года документы в ДЖО, еще не рассмотрены, но нужно быть готовым ко всему. Спасибо!
21.11.2011 13:57

Людмила Попова   
Игорь я считаю что вам не нужно определять с кем проживает ребенок для получения жилья, она наверняка внесена в ваше личное дело как член семьи, справками с места жительства вы доказываете, что она проживает с вами вместе
21.11.2011 14:13

Игорь Трипольский   
Спасибо, Людмила. Да, в личное дело она вписана с момента рождения, справки со всех мест жительства от Дальнего Востока до Москвы (БТИ, ЕГРП) я собрал и приложил, справка из школы, ИНН есть... Нет определения суда, нет соглашения... Просто читаю сейчас разные форумы по теме, вопрос очень важный, рассматриваю аналогичные ситуации. Отсутствие соглашения между бывшими супругами по месту проживанию детей представители ДЖО включают в перечень недостатков.
21.11.2011 16:02

Владимир Уткин   
Игорь Трипольский
Весной этого года вышел закон, согласно которого место жительства ребенка определяет суд. Если бы у Вас с бывшей женой было заключено соглашение до введения его в действие - это имело бы значение. Сейчас (по моему мнению) только в суд, тем более все документы у Вас на руках.
21.11.2011 18:36

Ольга Куценко
а если не определено,то ребенок может проживать с любым из родителей?на получение квартиры отцом военнослужащим  это влияеет?мог ли он спокойно исключить ребенка из списка члена семьи
21.11.2011 20:41

Ольга Куценко: А если не определено, то и жилье на ребенка не получит, поскольку законодательно важен факт совместного проживания. И если отец не желает получить жилье и на ребенка, то его никто не заставит, даже если ребенок у него в личном деле и числится членом семьи, он так и будет числиться, дети не членами не бывают, но на получение жилья этого никак не достаточно.
21.11.2011 20:47

Игорь Трипольский   
Так как мне правильно поступить? Ждать официального отказа? Все документы-оригиналы, в том числе решение суда о разводе сданы в ДЖО. В суд идти не с чем. Получается, что факт проживания только через суд в моей ситуации признавать?   
А соглашение имеет силу, если оно нотариально не заверено, но подписано двумя сторонами? Извините за назойливость, я просто хочу разобраться и решить проблемы, пока есть время.
21.11.2011 21:17

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Трипольский: Ну возьмите вы от жены заверенное нотариально согласие о проживании с вами ребенка, пусть вам перешлет его на всякий случай, если вместе у вас сходить нет возможности. При распределении квартиры и каких-нибудь возражений со стороны ДЖО - уже можно идти будет с отказом в суд, прикрепляя все мыслимые и немыслимые справки(на всякий случай их собирайте) - со школы, с больницы, да даже с бассейна!! , пока будете этот факт устанавливать в суде - ваша квартира будет на время суда за вами, никуда не уйдет! И что вы прям заморачиваетесь настолько - другие вон фиктивно разводятся и получают жилье, а у вас уже столько лет дочь живет с вами и вы переживаете! Сомневаться в правдивости непроживания вместе с вами вашей дочери в ДЖО - это не ваш случай, успокойтесь и ждите себе жилье, все получите.
21.11.2011 21:42

Елена Шевченко   
Скажите, пожалуйста, мы все  бьемся за жильё, за кв метры, а с 2013 года вступит в силу новый налог на жильё.............-это же будет не по силам нашим гражданам? Ув. юристы, по этому вопросу есть у ВАс разъяснение? Спасибо!
21.11.2011 21:51

Елена Шевченко: По этому вопросу кто куда и во что вступит...у нас нет объяснений и разъяснений, и гадать не умеем. Это, скорее, к бабе Ванге...Отвечаем на конкретные вопросы, возникающие в той или иной конкретной ситуации, опираясь на уже существующее законодательство.
21.11.2011 22:12

Елена Шевченко: По этому вопросу кто куда и во что вступит...у нас нет объяснений и разъяснений, и гадать не умеем. Это, скорее, к бабе Ванге...Отвечаем на конкретные вопросы, возникающие в той или иной конкретной ситуации, опираясь на уже существующее законодательство.
21.11.2011 22:12

Людмила Попова   
не совсем согласна, чем может мотивировать жил. комиссия при отказе в предоставлении жилья на ребенка проживающего совместно с отцом???
22.11.2011 10:24

Владимир Уткин   
Людмила Попова
Жилищных комиссий уже не существует, а ДЖО (РУЖО) руководствуются действующими нормативными актами. В ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано: "... и совместно проживающие с ним члены его семьи". Екатерина ведь указала на этот момент.
22.11.2011 15:15

Людмила Попова: Уточню Владимира. Вы путаете грешное с праведным. Внимательно вопросы читайте и вникайте в их суть, а потом уже формцулируйте ответы и замечания, дабы лишний флуд в теме не появлялся. Так вот по существу - оно-то конечно незачем ДЖО требовать решения суда, если ребенок вписан в личное дело, проживает с отцом и с мамой, но...речь идет о разведенных супругах, где не всегда ребенок проживает с отцом, а зачастую - не проживает, а с матерью. А посколько законодательно условием получения жилья является не только запись в личном деле, а и наличие ФАКТА совместного проживания с получающим жилье, вот эти факты и требует ДЖО как-то подтверждать, а именно - либо при разводе решением суда о проживании ребенка с одним из родителей, либо, если в суде этот факт не устанавливался при разводе, устанавливают в дальнейшем и доказывают в суде, с предъявлением веских доказательств того, что ребенок проживает с отцом. Либо еще есть вариант нотариального соглашения между бывшими супругами, только все же ДЖО вправе потребовать и решение суда, если им по каким-то параметрам это покажется не очевидным.
22.11.2011 23:48

Людмила Попова   
Возможно у кого-то в регионах и нет жил. комиссии, а у нас в Воронеже пока есть. А по поводу того, если ДЖО откажет на основании того что нет соглашения у родителей об определении места жительства ребенка, они конечно отказать то могут, только обжаловать можно запросто, если ребенок зарегистрирован, проживает и внесен в личное дело, ДЖО придется доказывать что это не так. А по поводу  ФЗ "О статусе военнослужащих", почитайте определение ВС РФ от  11.11.2010 № 201-В10-20
23.11.2011 10:23

Людмила Попова: Хммм..Интересно, это как же ДЖО будет доказывать такой факт, и оно ему надо, неужто в суд потащатся, выделив своего представителя? И далее - правильно пишете - ОБЖАЛОВАТЬ!!! А как обжаловать-то красноармейцу?? Естественно, в судебном порядке! А в судебном порядке - это как раз и есть то, к чему пришли. И хватит флудить, это беспредметный разговор, сами себе поротиворечите. Вот потому и идет речь у всех об этом, чтобы подстраховаться и заранее иметь на руках решение суда, на случай, если ДЖО усомнится в факте совместного проживания, ну, и дабы не усомнилось....
23.11.2011 11:16

Людмила Попова   
Екатерина, вы так агрессивно настроены ко всем юристам, которые кроме Вас отвечают в теме, может вам создать собственную тему "Консультирует Екатерина Федько"
Вам был задан вопрос, в котором 10 лет назад произошел развод, мать проживает далеко на Севере, т.е. возможности встретиться нет, если Вы считаете что во всех случаях когда от граждан безосновательно требуют ненужные документы необходимо подстраховываться, то в путь, я лично так не считаю. С Вашей логикой, даже если у человека будет нотариальное соглашение, ДЖО может отказать  только потому-что им вдруг что-то не понравится и они захотят еще за что-нибудь зацепиться и  необходимо будет опять перестраховываться на всякий случай.
23.11.2011 11:35

Алёна Иванова   
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Мы с мужем и ребенком проживали в офицерском общежитии. Прописаны все при штабе. Сейчас мы в разводе, я с ребенком не выписывалась. Некуда. Часть нашу закрыли. Территория передана городу. В общежитии проживают в основном военнослужащие, рано или поздно им дадут квартиры. А что может ожидать нас, разведенных жен с несовершеннолетними детьми? Нас могут просто так выселить на улицу?
23.11.2011 11:44

Людмила Попова: И в чем же моя агрессия выразилась по отношению к вам? В том, чтобы не лезть со своими пятью копейками ненужными и лишними? В том, что если даете ответ человеку, так чтобы он был ПО СУЩЕСТВУ, а не воду лить? Чтобы темы не были зафлужены, потому что из-за ваших комментариев излишних потом люди свой вопрос и ответ найти не могут, я уж молчу, чтобы просто тему почитать и найти ответ на еще незаданный вопрос. Вот что конкретного лично вы насоветовали, кроме флуда? И еще с обидами...Я не агрессивно настроена, и тему мне не надо свою, хватит, что я создала группу, и в ней не позволю ничего лишнего...Может, потому еще и существует группа, потому и слизали наши труды почти 30 с лишним левых сайтов(а на самом деле - гораздо больше), почему-то с других групп не очень-то нализались - видимо, потому, что все же у нас в группе нет лишних и бестолковых рассуждений, проходящих мимо, а, как правило, ВОПРОС - ОТВЕТ, причем, ответ по существу. А отвечающие в группе нужны - засыпаемся ведь, но и отвечающие такие, чтобы не просто прокомментировать отсебятину, а дать действительно человеку ответ на его вопрос, конкретный ответ! И если я и другие отвечающие в теме пишем, причем, очень давно, заметьте, могли бы почитать, что решение суда о совместном проживании либо при разводе полученное, либо позже - ОБЯЗАТЕЛЬНО в случае требования ДЖО, то это не значит, что если вам не понятно зачем это, что его не потребуют со спрашивающих. И в теме просьба ОТВЕЧАТЬ, а не комментировать свои домыслы, для "поговорить" у нас есть специальная тема в группе "КулуБАР...", вот там и поделимся сомнениями, разговоры разговапривать можно, мнения высказывать, кстати, с перекуром и с напитками, можно и крепкими, а в темах, будьте добры - ОТВЕЧАЙТЕ!
23.11.2011 11:46

Алена Иванова: Если вы вселялись в общежитие до 2005 года, то еще хоть как-то можно повоевать, и то, маловероятно. А так - выпишут и выселят "в никуда", к сожалению, таковы законы - бывших членов семьи военнослужащего - на улицу, правда, одно утешает, что все это в судебном порядке. Но практика судебная как раз-то такова, что - на улицу.
23.11.2011 11:50

Алёна Иванова   
Неужели наличие несовершеннолетнего ребенка никак не может повлиять на решение суда?
23.11.2011 11:57

Алена Иванова: Никак. Не вы первая задаете в этой теме вопрос, чуть ли не ежедневно. Единственное, можете отца ребенка просить получить жилье и на него, тоже об этом пишем постоянно, вот и сейчас только...Но - это в случае, если отец увольняется и собирается получать жилье, и в случае - самое главное! - это как раз-то желание этого самого папашки. Мне вам добавить больше нечего, к сожалению.
23.11.2011 12:02

Владимир Уткин   
Людмила Попова
Пожалуйста, создайте свою группу, где можно будет давать ответы ориентируясь не на нормы права, а на ваше понимание. Уверен, что юристы с большим интересом будут читать ваши ответы - анекдотов на юридические темы ведь маловато.
23.11.2011 12:08

Людмила Попова   
Владимир укажите мне пожалуйста норму права, где написано, что для признания членом семьи требуется определение места жительства ребенка
23.11.2011 12:10

Алёна Иванова   
Спасибо большое за ответ, Екатерина. Теперь хоть представляем что может нас ожидать. До этого надеялись что город может что то предоставит при выселении.
23.11.2011 12:10

Владимир Уткин   
Людмила Попова
Вы опять не в тему: норму права я Вам привел - ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Ребенок согласно. ст. 2 этого же закона уже является членом семьи. А вот законность его проживания с одним из родителей доказывается (с весны этого года) решением суда об определении места жительства ребенка.
23.11.2011 12:18
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 23:01:57 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »

• Администратор
    • Просмотр профиля
Людмила Попова: У меня такое впечатление, что вам нечем заняться, ей богу...При чем здесь признание членом семьи и определение места жительства? Что вы вырываете кусок и для чего? Членом семьи можно быть и на расстоянии, хоть в 1000 км, а вот жилье получить, только когда рядом, в одном месте жить!! Или вы, как адвокат, не знаете, о таком законе? Вам его привести - вы не в курсе, что факт совместного проживания члена семьи при предоставлении жилья обязателен?? А вот этот факт как раз-то ДЖО и требует, и не скажешь им так, как вы сейчас сказали Владимиру, а ткнуть под нос бумажку нужно с определением суда. Вы уже отвечали в группе, говорили, что не нужно в суде даже иждивение доказывать вот ваш пост 01.11.2011 11:57, это уж вообще - нонсенс, ребенок от первого брака!! И из-за таких ваших советов люди могут с жильем пролететь. Учите уж тогда законы, чтобы ваши домыслы не превуалировали над домыслами ДЖО! Удачи! И действительно, будьте добры, хватит уже флуда!!!
23.11.2011 12:22

Игорь Трипольский   
Уважаемые юристы, я извиняюсь за свои вопросы, а Вам говорю спасибо за оказанное мне внимание. Екатерина, если нетрудно, подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться по установлению факта совместного проживания, в военный или по месту регистрации? Прописаны все при части. Что бы подготовить заявление и необходимые документы, к кому лучше обратиться в Москве? Если не корректно задал вопрос, напишите, пожалуйста, в личку.
23.11.2011 12:57

Алексей Димов   
Для Екатерины Федько: Да действительно, уточняю, что у нас в части в/сл получили жилье и проходят службу в разных городах, но в пределах одного края и получают деньги за поднаем и это не выдумки а факт. Далее, у нас знаете ли не принято обманывать братьев по оружию, и замечу еще, что законы на территории РФ исполняются везде одинаково, а деньги  МО просто так платить не будет. В/сл еще 7 лет служить, а вы ему уволится предлагаете, а между тем на каком основании? В законе о статусе в/сл, четко определены все пункты согласно которых он может уволится или быть уволен, при чем здесь его квартира. Они квартиру по своей области получают. А, что касается фото, у меня 2 секретка.
23.11.2011 12:58

Алексей Димов: Так вот так и пишите, что получили в одном гарнизоне, а это значит -  по месту прохождения службы. Но как только у них будут оформлены ДСН на полученное жилье, ни о каких подъемных речь идти не будет - до первой ревизии, а потом начфин будет расхлебывать.
23.11.2011 13:26

Игорь Трипольский: Да в городской суд-то...Только с чем пойдете? Отказа-то нет....Пусть лучше жена оформит нотариально соглашение и вам вышлет, а с судом пока не торопитесь. Хотя, если примут иск - дерзайте.
23.11.2011 13:28

Алексей Димов   
Екатерина Федько: Уточняю - край один, а гарнизоны разные, и если к примеру мне необходимо выехать за пределы города, где я прохожу военную службу, я пишу рапорт к/ч на разрешение выезда за пределы своего гарнизона такова специфика. Вот кстати из-за этой специфики военной службы и возникают неожиданные вопросы, которые обычные гражданские юристы не могут решить, а военные юристы не всегда знают все по гражданским делам. Поэтому мы в/сл благодарны вам за любую полезную для нас информацию. Вот например внимательно читаю эту ветку и никак не могу понять: принятие на иждивение ребенка через суд это то же самое, что и совместное с ним проживание, а также нотариально заверенное соглашение с матерью ребенка  о том, что он будет проживать с отцом ребенка или это разные вещи? Спрашиваю, потому что в РУЖО похоже точно и сами не знают точно чего они хотят - был там недавно: сначала требовали решение суда, потом когда предоставил им копию финансового счета, что дети прописаны со мной по одному адресу - сказали, что ничего больше не нужно. Но это они вчера так сказали, а через месяц когда привезешь им все справки, документы для заключения ДСН - скажут снова, а где решение суда...
23.11.2011 15:16

А М   
Здравствуйте, у меня вопрос не совсем уместный в данной теме, но более подходящей темы я подыскать не смог. Ситуация следующая:
 С ноября месяца я был утверждён на должность участкового уполномоченного ПОЛИЦИИ. Своего жилья я не имею. Согласно ст.9  федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 08.11.2011) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и совместно проживающим с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность, в случае отсутствия на территории муниципального образования жилого помещения, сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающим с ним членам его семьи орган местного самоуправления предоставляет жилое помещение муниципального жилищного фонда, а в случае отсутствия на территории муниципального образования жилых помещений, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел арендует в соответствии с законодательством Российской Федерации для сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающих с ним членов его семьи иное жилое помещение. Но я очень сильно сомневаюсь, что ранее упомянутое жильё будет предоставляться в указанные сроки, вот тут возникает первый вопрос: на кого же в таком случае идти подавать в суд и что конкретно можно потребовать с ответчика? И есть ещё 2-й вопрос: согласно п.3 ст. 9  ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"В случае отсутствия на территории муниципального образования жилых помещений, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел арендует в соответствии с законодательством Российской Федерации для сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающих с ним членов его семьи иное жилое помещение.  Вот тут меня интересует документ, который регламентирует аренду территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел жилья для участкового уполномоченного. Заранее спасибо.
23.11.2011 16:38

Вячеслав Резниченко   
Уважаемый, прошу Вас не выделять каким либо образом, пишите одним стилем! Мы итак видим и прочитаем всё. Далее, прочитайте название темы - Вы не являетесь военнослужащим, Вам в другую ветку. И сперва обратитесь к своему начальству с этими вопросами по жилью и с письменным рапортом о предоставлении жилья.
23.11.2011 19:19

А М   
Кажется я Русским языком написал, что подходящей темы здесь нет. А рапорта все уже давно поданы, по- моему я другое спросил. Вы отвечаете на вопросы или следите за тем, кто каким шрифтом что выделил?
23.11.2011 19:22

Вячеслав Резниченко   
Извиняюсь, не увидел Вашей фразы по отсутствии соответствующей темы для вопроса. Ответ я Вам свой дал - сперва обратитесь к своему начальству с рапортом (заявлением) со ссылкой на указанные законы и просьбой предоставить служебное жилое помещение или в его отсутствие- арендовать его. Основания в этих законах для этого как видите содержатся, а инструкции и приказы МВД считаю в нем можно не указывать, они основываются на этих законах.
23.11.2011 19:34

А М   
"арендует в соответствии с законодательством Российской Федерации для сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающих с ним членов его семьи иное жилое помещение"    Скажите хотя бы где в законодательстве об этом сказано, сам никак найти не могу. Пишу уже в 3-й раз, что рапорта уже поданы, но мне не выдадут жильё так, как не выдали и моим коллегам. Я спросил на кого в данном случае подавать в суд и на какие блага я могу рассчитывать?
23.11.2011 19:40

Владимир Уткин   
Вы сами указали норму закона: ..." территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции...". Обращаетесь в суд на бездействие этого органа (должностного лица, на имя которого подавался рапорт). Требования выдвигайте сами, т. е. те, которые компенсируют поднаем жилья и т.д. и т.п. Суд блага не выделяет.
23.11.2011 19:55

А М   
Но там же указано, что в случае отсутствия жилья в специальном жилищном фонде, жильё должен предоставить местный орган самоуправления, получается, что уже на них надо подавать в суд.
23.11.2011 19:58

Денисов Роман   
сниму
... , а кто сказал, что такого жилья в вашем населенном пункте нет?
23.11.2011 20:03

А М   
Да кто, кто, те же самые органы.
23.11.2011 20:06

Владимир Уткин   
Гарантии предоставляет государство, в данном случае гос-во представляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти. Именно этот орган отвечает за обеспечение Вас жильем. Можете сами указать ОМСУ в качестве соответчика или третьего лица, но лучше пусть суд сам привлечет и определит процессуальное положение.
23.11.2011 20:07

А М   
Спасибо, а что по поводу варианта снятия жилья? Какой документ регламентирует это?
23.11.2011 20:09

Денисов Роман   
Владимир, для того чтобы суд начал кого-то «подтягивать», СНИМУ должен иметь письменный отказ от кого-то в удовлетвореннии его законных требований. Правильно ведь? А ему никто, как я понял, не отказывает, тем более документально. С чем он в суд пойдет????
23.11.2011 20:29

Владимир Уткин   
Роман, все правильно, рапорта он подавал, а вот насчет ответа, как и о пропуске 3-х месячного срока, неясно. Если у Вас есть время, разъясните ему пожалуйста.
23.11.2011 20:37

А М   
Да, пожалуйста, если не сложно.
23.11.2011 20:37

Мария Речкалова (Мак-Мак)   
Подскажите пожалуйста есть ли такой приказ МО РФ от 2001 г № 25? В этом приказе говорится о том что военный комиссариат  приравнивается к статусу "отдельной воинской части", а военные комиссары - к должности "командира отдельной воинской части". Может есть какой-то другой приказ? Решается вопрос о праве на получения дополнительной площади. Сам же военнослужащий в звании подполковник в должности военный комиссар.
23.11.2011 20:46

Владимир Уткин   
Алексей Димов
Вы напрасно предъявляете претензии Екатерине. Как говорится, каков вопрос - таков ответ, а он абсолютно грамотен исходя из предоставленной информации. Если бы спрашивающая обратила внимание на постоянные обращения модераторов, о необходимости полнее обрисовывать ситуацию, все закончилось бы одним постом. Судя по всему:
 1. Военнослужащий заключил первичный контракт до 01.01.1998 г.
 2. Был признан нуждающимся до введения в действие ЖК РФ (до 01.03.2005 г.).
По этой причине нуждается в получении жилого помещения по договору соцнайма в период прохождения военной службы.
Есть еще один момент - либо в этом регионе переизбыток жилья и, все увольняемые уже им обеспечены, либо своеобразная судебная практика (в отличие от законов, в разных регионах разная), что увольняемые обеспечиваются жильем после очередников. Хотя гадать не берусь, может быть и иная причина.
23.11.2011 20:54

Владимир Уткин   
Сниму 2к квар-ру на вторяке
Вам вообще-то в тему 16. ЖИЛЬЕ, ОЧЕРЕДНОСТЬ, СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ,ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ,ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ (кроме жил.вопросов военнослужащих). Подобные вопросы сотрудники МВД там уже задавали. О порядке обращения в суд можете почитать в этой теме, он одинаков для всех, и военнослужащих, сотрудником полиции.
23.11.2011 21:03

Елена Никитина(Макарова)   
муж Елены. Уважаемые юристы!Я понимаю, что в нашей стране, закон-что "дышло"(куда повернёт-туда и вышло), и всё-таки прошу: разъясните по мне ситуацию. Проживаю в 4-ом в служебной 27,3 кв.м квартире в с.Саваслейка Нижегородской обл.(положено-28), получаю 22 ноября тек. года извещение на получение 3-х комнатной квартиры в г. Нижний Н 
Сын-в/сл контрактной сл. - служит в моём гарнизоне, но прописан со мной(ему 21 год). Мне по контракту служить ещё 5 лет. Вопрос: является ли мой сын членом моей семьи, если он успел жениться, но прописан со мной. Имею ли я право на получение распределённой квартиры( место службы и избранное место жительство по распределнию- одна область. Выслуга 22,5 года)
23.11.2011 21:09

Анатолий Киселев   
Дорогие юристы, подскажите пожалуйста... Ситуация такова: Имеем квартиру в закрытом городке (3-х комнатную), прописаны все члены семьи постоянно. Служить мне еще до 2017 года (контракт заключен до предельного возраста). Жена с детьми сомной не живет, но и на развод подавать не хочет. Замысел каков: я увольняюсь в 2017 году, мы получаем трешку уже гдето в подмосковье, сразу развод и делешь квартиры на двушку ей и однокомнатную мне... Вопрос: сможет ли она так сделать, или в 2017 году когда приватизация уже будет не возможна и квартиры будут в поднаеме (как нам говорят), она не сможет разменять, обменять или продать эту квартиру... Может сумбурно, если надо готов пояснить более подробно. Жду вашего ответа. Заранее благодарен.
23.11.2011 21:58

• Администратор
    • Просмотр профиля
Муж Елены Никитиной: Вы имеете полное право получить квартиру и на сына, в течении пяти лет после окончания им военного училища. А поскольку он участвует только в ипотеке, то в дальнейшем постарайтесь на него жилье не приватизировать - вдруг надумает увольняться раньше 20 лет выслуги. И то, что вы служите в области, а жилье получаете в Нижнем - на вас не распространится обязательность увольнения. Служебку вам придется сдать - без сдачи служебной вам не подпишут договор соц.найма.
23.11.2011 22:

Денисов Роман
Анатолий Кисилев, так подайте на развод сами...
23.11.2011 22:37

Денисов Роман
Екатерина Федько, у МУЖА сын,на мой взгляд, не офицер. Поэтому 5летний срок, указанный вами, в этой ситуации не причем...
23.11.2011 22:41

Алексей Димов: Ну край-то - ОДИН!! Это как москвичей выпихивают в область - и считают одним гарнизоном - то бишь по месту прохождения службы, это как раз такой нонсенс, где ИПМЖ совпадает с местом службы! Что же касается детей - желательно это узаконить в момент развода - т.е. обычно суд, который разводит, по согласию сторон и определяет место жительства ребенка с одним из родителей. Если же после суда при разводе этим местом оказалось "с матерью", то сами понимаете, это нужно весьма постараться, чтобы доказать в ДЖО обратное. Нотариальное соглашение тоже годится между бывшими супругами, но только вам еще придется в случае чего подкреплять весомыми справками сей факт(писала уже), и крайний вариант, когда вам не поверят или усомняться, или справки ваши не явятся веским доказательством - вот в такой ситуации и есть суд, где доказываете, возможно даже со свидетелями, проживание ребенка с отцом, и вынесение судебного положительного решения явится для ДЖО подтверждающим фактом. Но пока не отказали - как в суд-то пойдете, и особенно после 10 лет развода?
23.11.2011 22:42

Денисов Роман по вопросу МУЖА Елены: Да, спсб, не узрела, что военнослужащий- контрактник, но все равно имеет право, да и с ипотекой все в силе.
23.11.2011 23:19

Анатолий Киселев; А вы сами-то что хотите? Хотите ее обеспечить через пять лет? Так вы - молодец, не все даже бывших детей норовят обеспечивать....Если вас волнует что будет после 2017 года, так могу с уверенностью сказать, что придумают что-то, возможно, будут давать жилье уже в собственность сразу, возможно, продлят приватизацию - мое ИМХО, что так оно и будет, поскольку на стыке окончания приватизации суды будут завалены исками - только недавно одним было можно, и вдруг стало следующим - нельзя...Так что служите спокойно и не парьтесь, через пять лет навеки вас к бывшей-нынешней жене не привяжут совместным жильем, и раньше ведь разводились, менялись и пр., когда еще и в помине не было никаких приватизаций.
23.11.2011 23:25

Сниму 2к квар-ру на вторяке: Знаете, я так вам скажу - вы не у себя на участке, а ведете себя так, как будто вам все тут двери распахнуть должны - проверка пришла!!...Вам не стыдно - вас ведь предупредили шрифт не выделять, нет, вы и дальше продолжили...А потом удивляемся почему у нас полиция такая? Вы ничем не лучше других, и если все пишут одинаковым шрифтом, уважая друг друга, чтобы для других участников было удобней и свой вопрос-ответ найти, и просто тему почитать, чтобы вопрос отпал и задавать не пришлось, так за вашими краказябрами только вас и увидишь...Далее, в группе есть тема ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЫ, где я неоднократно поднимала вопрос о предоставлении жилья таким, как вы....- полагаю, можно было и найти, и догадаться...Теперь по существу вашего вопроса: Вас только назначили, отказов еще не было, с чем в суд-то собрались? Вот когда вам откажут - наверное, чем-то мотивировать будут, на что-то ссылаться, и если откажут устно - пишите письменно с уведомлением - обязаны будут ответить в течении месяца. Далее - если вы думаете, что вам прям завтра ОБЯЗАНЫ предоставить - глубоко ошибаетесь, поскольку НЕ ПОЗДНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, но это в идеале, а на практике ждут и дольше. А вас только назначили, и вы уже даже нас тут на уши поставили. Судиться вам с кем? Неужели не ясно - с теми, кто предоставить должен и откажет! А то, что вы ищете, и выделили на фоне других участников, не так тяжело найти было бы и самому...Ноги растут вот отсюда -
23.11.2011 23:47

Сниму 2к квар-ру на вторяке: Федеральный закон РФ "О полиции"
Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение
[Закон РФ "О полиции"] [Глава 8] [Статья 44]
1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.
23.11.2011 23:49

А М   
короче ничего толкового не прочитал, только лишь то, что сам сюда выложил и процетировали
24.11.2011 06:27

Мария Речкалова; Вначале - информация ДЛЯ ВСЕХ, возможно, кому-то пригодится.....                                                                                                                                                                            8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.                                                                                                                 
   Но не всегда же должность командира была полковничей, поэтому бывали случаи предоставления доп. жилья и подполковникам, и майорам, если он командир. А вот и ваш случай -
на основании приложения № 4 к Инструкции, утвержденной приказом МО РФ от 2001 года № *25, военный комиссариат района приравнивается к статусу "отдельной воинской части!, а военный комиссар района - к должности "командира отдельной воинской части".
А значит - дополнительные 15-25 кв. метров. Берете справку - и отправляете в РУЖО. Удачи!
24.11.2011 06:27

Сниму 2к квар-ру на вторяке: Знаете, у меня сложилось впечатление, что жилье себе вы все же добьетесь, судя по той напористости и по вашему поведению у нас в группе....Толковое, что вы хотели узнать из вашего вопроса - это только то, откуда вы выудили прекрасно выделенное вами на фоне других. Я вам указала - откуда. Вопросы?? На вашу остальную воду, выкинутую простыней, или портянкой, в виде вашего вопроса, ответов нет и не будет. Отказа у вас еще на руках нет, и гнать вас по судам - бессмысленно, хотите - тащитесь сами, но не с нашей подачи. И дай вам бог, если у вас неизвестно как примут иск без отказа. Воюйте! Вы настоящий участковый! Удачи!
24.11.2011 07:34

А М   
Спасибо, а вы настоящее хамло. То, откуда я "выудил" вопрос, меня не интересует, ибо я сам его "выудил". Я задал чёткий вопрос: согласно какому документу законодательства РФ регламентируется съём жилья правительством РФ для участкового. Неужели сложно ответить? Или из- за незнания вы просто ссылаетесь на истоки?
24.11.2011 07:43

Денисов Роман   
СНИМУ, это тема для военнослужащих!!! Ищи группу для ментов...
24.11.2011 07:58

Денис Грицаенко   
Сниму 2к квар-ру на вторяке: Вам достаточно ёмко ответили на все ваши поставленные вопросы с указанием всех НПА. Тем более, судя по вашим постам, вы сами же указывая пункт, статью и номер ФЗ даете ответ на свой вопрос. Так что же вам еще нужно? Оскорблять юристов? Они и так помогают всем, заметьте бесплатно, тратя свое время, ели вам что то не нравиться идите в платную консультацию и вам там ответят тоже самое, но уже за энную сумму.
24.11.2011 08:22

А М   
Ну что тут скажешь... Спасибо за так сказать "помощь". Мне кажется у вас много нашего с юристом "капитан очевидность"  и действительно...Пойду ка к нормальному юристу на платную консультацию, в очередной раз убеждаюсь, что на халяву только сыр в мышеловке  и группе дайте уже название, которое подчеркивает военный её профиль. Ментами называют говорите  какими же словами вас, военных, после реформы называть теперь?  ничего цензурного даже не подберешь
24.11.2011 08:59

Сниму 2к квар-ру на вторяке"^: А потом удивляетесь почему вас "ментами" называют....Повторю еще раз, для бестолковых - На ваш вопрос - от вчера, выделенный черным вами действительно-таки по-хамски на фоне других, - Цитирую - арендует в соответствии с законодательством Российской Федерации для сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающих с ним членов его семьи иное жилое помещение"    Скажите хотя бы где в законодательстве об этом сказано, сам никак найти не могу. Пишу уже в 3-й раз, что рапорта уже поданы, но мне не выдадут жильё так, как не выдали и моим коллегам. Я спросил на кого в данном случае подавать в суд и на какие блага я могу рассчитывать?
Вчера 19:40                                                                                                        мною вам дан исчерпывающий ответ - читать, надеюсь, умееете, хоть со зрением явно неважно, раз выделяете свои сообщения на фоне других, так вот, мною вам был дан исчерпывающий ответ - читать: мой пост от 23:49.    И цитировать вам весь Закон, вывешивая, как вы портянку, я не собираюсь, можно и самому посмотреть Федеральный закон
от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ,  ст.8 п.4, да и закон о полиции можно было бы и изучить получше! Если не понятно, то тогда, Роман прав, вам нужно идти в группу ментов. Удачи!
24.11.2011 09:04

А М   
Спасибо, кэп, но это я уже читал
24.11.2011 09:32

Ну, раз читали, то что же нас-то трясете, как грушу?? Не ваш ли вопрос - Спасибо, а что по поводу варианта снятия жилья? Какой документ регламентирует это?
Вчера 20:09, я вам ясно написала, и если вы считаете, что не ответили - почитайте еще раз, очки в конце-концов купите, мы уже убедились в вашей слепоте по выделенным буквам, снова уже в очках прочтите Федеральный закон
от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ,  ст.8 п.4, и будет вам счастье. И хватит уже флудить, не мешайте другим участникам засорением темы вашими ненужными "ФЕ", знаем, знаем, что мы некомпетентны, безграмотны, хамло и пр. - идите куда и засобирались - в платную консультацию.
24.11.2011 09:44

Владимир Щелков   
Вдова участннка  ВОВ проживает в Мурманской обл.Стаж работы в заполярье больше 40 лет.Имеет ли она льготы как вдова уч.ВОВ на получение ссуды для покупки квартиры в другом регионе по программе переселения.Спасибо
24.11.2011 14:47

ॐॐОльга ॐॐ   
Здраствуйте,у меня к вам такой вопрос:Муж по званию прапорщик,выслуга 11лет,был прописан у матери в квартире площадью 18кв.м,она тоже там прописана. В апреле 2009года прописался в части.В июне 2011 мы сыграли свадьбу и в июле я и наш совместный ребенок тоже были прописаны в части,до этого я имела прописку у своей матери в доме площадью 33кв.м,помимо меня там прописано ещё 3человека.Сегодня пошли отдать документы на служебное жилье,сказали не положено. Приходи в 2014г.,а жене и ребенку можно только в 2016,сказали,что мы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Правомерно ли они отказали,жилья не я,не муж не имеем,в приватизации участия не принимали. Заранее спасибо.
24.11.2011 14:56

Ольга-Александр Есарёвы-Котельникова   
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам юристы. Муж контрактник был прописан в служебном жилье, это жилье получала его бывшая жена. 2 года назад он развелся женился на мне( я прописана в другом жилье в другом городе, собственник мой сын). Мужу полк выделил квартиру 1-на комнатную и его там пропишут постоянно,НО меня не прописывают, так как я прописана в другом жилье.Правомерны ли, их действия? Он получил квартиру так как он создал другой брак, НО меня почему не прописывают?
24.11.2011 15:56

Виталий Лачков   
Ольга-Александр Есарёвы-Котельникова, нет. Ваша воля определять, где Вы желаете быть зарегистрированы (где по факту проживаете). Требуйте письменный отказ на обращение и обжалуйте в суде. см. постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.
24.11.2011 17:01

Виталий Лачков   
ॐॐОльга ॐॐ, суды считают по разному, см. ст. 53 ЖК РФ, определение Верховного суда РФ от 27 июля 2006 года - Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2009 года № 6н-193/05, но есть и Определение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 123-О. Требуйте письменный отказ и в суд - за основу названные решения из Верхсуда.
24.11.2011 17:23

А М   
Это не то, о чём я вас спросил, компенсация- это совсем другое, и раз уж вы дали ссылку на статью и пункт, то нужно было дать её на федеральное постановление №852, где регламентирован порядок и размер выплат, удачи, юрист
24.11.2011 17:23

Ольга Шевцова(Горбунова)   
Здравствуйте! У меня такой вопрос, офицер увольняется по состоянию здоровья, подал документы на получение квартиры. В данный момент он проживает в служебной квартире. Ему так как увольняется по состоянию здоровья положено жильё постоянное. А МО РФ хочет  служебное жильё перевести в постоянное, чтобы не давать новые квартиры. А данное служебное жильё находится в ветхом здание,в лесу и маршрутки не ходят. А он хочет получить в определённом городе. Имеет он на это право,и правомерны действия МО РФ?
25.11.2011 11:21

Виталий Лачков   
Ольга Шевцова(Горбунова), по переводу и его порядок см. постановление Правительства 2006 г. № 42. С военнослужащим если и переведут обязаны перезаключить договор найма. Можно обжаловать перемену статуса (т.к. он там проживет на условиях служ. найма), отказаться от перезаключения договора соцнайма и проживать на условиях прежнего договора (требовать по месту службы или избранному месту)...т.д.
25.11.2011 14:29

Екатерина Меньшова(Ракова)   
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в ДЖО, чтобы заключить договор социального найма (ранее договор соц.найма не был заключен, хотя проживаем в служебной однокомнатной квартире в составе 3х человек, претендуем на улучшение жилищных условий, т.е. на освободившуюся 2х комнатную квартиру)? Спасибо.
25.11.2011 14:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
Виталий Лачков   
Екатерина Меньшова(Ракова), см. приказ МО РФ 2010 г. № 1280
25.11.2011 15:05

Сергей Ким   
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могу ли я быть включён в очередь для получения постоянного жилья по избранному месту жительства в Московской области, если я продолжаю проходить службу? Выслуга 20 календарных лет, контракт до 2016 г., до предельного возраста 8 лет, службу прохожу в военном городке в Самарской области, проживаю в общежитии прописан там же. Подскажите пожалуйста каким документом это регламентировано.
26.11.2011 07:13

Сергей Ким: Если вы думаете, что что-то изменилось за несколько недель, так нет же! Мы ведь вам уже отвечали на этот вопрос,обсуждали и спорили не один день в группе, неужели вы думаете, что если вы свой вопрос повторять будете ежемесячно, то кто-то с юристов ошибется и даст вам положительный ответ (хотя насоветовать это могут не только юристы из группы, а и "проходящие мимо"..?? Да и не попугаи же мы, в конце-то концов, повторять всем постоянно и твердить об этом (почитайте даже за несколько дней тему, не вы один такой!), так вам самому еще и по несколько раз повторяться! Может, все же наше время пожалеете, чтобы мы могли его уделить для ответов другим участникам?! А вам персонально снова повторюсь - НЕТ! Пока вы служите, ни о каком избранном месте жительства и речи быть не может! Хоть будь у вас 30 лет выслуги! Вот в Самаре можете получить, хоть завтра, и продолжайте еще 8 лет служить до предельного! ВСЕ - не морочьте ни себе, ни нам голову - если хотите жилье в подмосковье - увольняйтесь, если хотите служить - получайте у себя на месте! Удачи!
26.11.2011 07:29

Денисов Роман   
Сергей Ким, в очередь включенным в очередь вы быть можете. Получить жильё по избранному месту жительства после увольнения, отличному от места службы сможете, скорее всего (согласно буквы закона) получите после увольнения. Хотя есть случаи получения жилья и до увольнения... Поэтому в очередь вставайте обязательно!!!
26.11.2011 17:15

Денисову Роману по вопросу Сергея Кима: Ну, естественно, что зря я на Кима напустилась, как и предполагала, он ждал именно этого, когда кто-то с группы ответит (постоянных отвечающих я имею в виду) на его вопрос доброжелательно-положительно. Вот и дождался...Рома, ну нельзя же так! Я ведь не могу уследить за всеми вопросами-ответами, приходится ведь перепроверять не только военные, а и гражданские темы, а в темах с мамками сам черт ногу сломит, да еще и над сайтом сейчас сама корпею...Если уж отвечаете, то будьте добры - огромная просьба!!! десять раз перепроверить, а не отвечать всуе, на ходу, с мобильника, когда нет возможности даже вникнуть в тонкости заданного вопроса! Я понимаю, что группа у нас СКОРАЯ..., но быстро ответить - это не всегда бывает правильно! А сейчас Ким кинется собирать справки, платить за них, ругаться с ДЖО-шниками, нервы тратить...и в результате, получив отказ, на кого он вывалит все шишки? Нетрудно догадаться ведь...Попрошу впредь быть все же повнимательней! А теперь снова вам, Сергей, повторюсь! Даже имея выслугу 20 лет календарных, вы не имеете права не только получить постоянное жилье, а даже встать на очередь на постоянное жилье по ИПМЖ, только по месту службы, поскольку вы не УВОЛЬНЯЕМЫЙ! Такое право (встать на очередь по ИПМЖ), и чтобы такое право иметь, - для этого Вы и любой другой красноармеец (это уже пишу для ВСЕХ) должны быть в категории увольняемых или уволенных при выслуге от 10 лет по трем льготным статьям и при выслуге более 20 лет по любой положительной статье увольнения... т.е. если не уволены и не увольняетесь, то права на получение жилья по ИПМЖ Вы не имеете... как и на учет не имеете право встать, это право у таких, как Вы, может быть  только за три года до предела, или в году увольнения по ОШМ или здоровью...А вам, Сергей, да предела еще 8 лет, и увольняться вы не собираетесь даже по окончанию контракта! И больше свой вопрос попрошу не задавать, чтобы не засорять тему, новых НПА, о которых вы просите указать на что вам ссылаться (положительных для вас) пока нет, сослаться мне не на что, увы...
27.11.2011 00:13

Денисов Роман   
Екатерине Федько по вопросу Сергея Кима. На основании чего (каких документов или жизненных ситуаций) вы взяли, что
...Даже имея выслугу 20 лет календарных, вы не имеете права не только получить постоянное жилье, а даже встать на очередь на постоянное жилье по ИПМЖ, только по месту службы, поскольку вы не УВОЛЬНЯЕМЫЙ! Такое право (встать на очередь по ИПМЖ), и чтобы такое право иметь, - для этого Вы и любой другой красноармеец (это уже пишу для ВСЕХ) должны быть в категории увольняемых или уволенных при выслуге от 10 лет по трем льготным статьям и при выслуге более 20 лет по любой положительной статье увольнения... т.е. если не уволены и не увольняетесь, то права на получение жилья по ИПМЖ Вы не имеете... как и на учет не имеете право встать, это право у таких, как Вы, может быть  только за три года до предела, или в году увольнения по ОШМ или здоровью...
1. В каком документе прописано, что Ким не имеет права на постановку в очередь, имея на это все основания.
2. Какой документ говорит о трех годах до предела?
27.11.2011 10:09

Евгений.RU *   
Всоответствии с абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам,обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями ипризнанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военнойслужбы 20 лет и более, предоставляются жилые помещения, находящиеся вфедеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственностьбесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, вкотором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма суказанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии снормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1настоящего Федерального закона.
27.11.2011 11:47

Денисов Роман   
Евгений.RU, ваш пост от 11:47 это что? Вопрос???
27.11.2011 12:43

Евгений.RU *   
Денисову Роману. Это не пост, а ответ на все Ваши рассуждения, кому и когда что положено по жилью, у кого имеется 20 календарных лет, а приказ 80-й, по которому раньше обеспечивались военнослужащие постоянным жильём - отменён.
27.11.2011 12:54

Евгений.RU *   
Старый приказМинистра обороны от 15 февраля 2000 года № 80 "О порядке обеспечения жилымипомещениями в ВС РФ" утратил силу с 9.11.2010 г. Сейчас действует новыйприказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 "О предоставлениивоеннослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебныхжилых помещений".
27.11.2011 13:17

Светлана Бован(Сивкова)   
Денисов Роман, уже несколько лет нахожусь в Вашей группе, много ценной информации получила от всех Вас. Очень благодарна Вам всем за такую нужную группу. Сама к юриспруденции не имею никакого отношения, но, если позволите, выскажу свое мнение. Дело в том, что из-за болезни мужа мне самой пришлось ехать оформлять жилье в Западное РУЖО. Так что штурмовала ДЖО вместе с многими , кто также как и я приехали либо оформлять жилье, либо становиться на учет нуждающихся. Так вот, я не знаю какими НПА руководствуется РУЖО, но Екатерина абсолютно права в своих высказываниях и советах. Действительно существуют эти пресловутые три года. И при оформлении жилья требуют справку о предполагаемом увольнении или приказ об увольнении. Был там мужчина, которому до увольнения 3 года и 1 месяц, он получил отказ. Распределенное жилье находилось не по месту службы Вот так=то!!!
27.11.2011 13:27

Владимир Игнатьев   
Пожалуйста,нужна помощь!суть вопроса:написал рапорт на увольнение на3-х листах,крайний север,1996 год,описал всё по-честному-проволынили 7месяцев-катался и в корпус и в армию,но не один начальник не подписывал рапорт,а потом развели как лоха-"порекомендовали"написать:прошу уволить так-как не хочу служить.подписали за неделю,НО по ,статье-Ж со всеми вытекающими:квартира,санаторные,,,как жить в однокомнатной квартире с бывшей женой?может жалобу написать или безнадюга?выслуга 21 грязных .Заранее благодарен!
27.11.2011 13:39

Денисов Роман   
Евгению.RU.

...Это не пост, а ответ на все Ваши рассуждения, кому и когда что положено по жилью...

Если вы пытались ответить на мои вопросы, то это у вас не получилось. Если хотите поучаствовать в диалоге, то как по пунктам заданы мои вопросы Е.Федько, так по пунктам на них и ответьте...
27.11.2011 13:40

Денисов Роман   
Светлана Бован, ваш пост о чем??? О том, что не предоставляют жильё по ИПМЖ, отличному от ПМС, до наступления увольнения? Так об этом спора нет. Противоречие у нас о том когда вставать в очередь, т.е на учет нуждающихся...
27.11.2011 13:45

Владимир Уткин   
Роман, действительно в действующих НПА про три года уже ничего нет. Но, несмотря на утрату действия приказа № 80, трехгодичный срок до увольнения ДЖО соблюдают (может быть по инерции, ДЖО уже 2 года, а приказу 1280 только год). А уж заключение ДСН производится исключительно по справкам командиров войсковых частей о предстоящем увольнении, здесь Светлана Бован(Сивкова) абсолютно права. Норма закона (про 20 лет), на которую ссылается Евгений.RU не действует, так как Правительством РФ не установлен порядок предоставления жилых помещений по ДСН и в собственность бесплатно (это уж вообще ни одного положительного судебного решения). А подавать документы в ДЖО для признания нуждающимся, это конечно чем раньше, тем лучше.
27.11.2011 14:02

Денисов Роман   
Владимир, вот и также ответил Киму: наступило 20 календарей - подавай документы!..
27.11.2011 14:23

Евгений.RU *   
Денисову Роману. Отвечать на вопросы и вступать в дискуссию нет смысла, потому что Вы только себя "слышите", а мнение других людей, которые уже стоят в очереди на жильё и дальше служат Вас не интересует, Вы их пытаетесь сразу "заглушить". Я недавно сам стал в очередь, имею календарную выслугу 22 года и продолжаю служить, ездил сам в РУЖО и получал под роспись извещение на постановку в очередь. Естественно задавл начальнику все интересующие вопросы и получил исчерпывающий ответ, который ещё раньше озвучил на форуме. Четыре месяца прверяли мои документы и законность постановки на очередь на постоянное жильё и поставили. Я лишь хочу донести до людей то ,что нужно бороться за своё счастье. И ещё, Роман, попрошу не копировать мои слова. Читайте внимательно Федеральный закон с изменениями "О статусе военнослужащих" и приказ Министра обороны РФ с изменениями от 30.09.2010 г. № 1280.
27.11.2011 16:45

Евгений РУ: Давайте сначала разберемся с вами. То,что вы процитировали, вы процитировали, выдернув из закона, правильно, и вам Роман не на это указывает. Речь идет о вопросе Кима, а не о вашей ситуации, и к вопросу Кима она отношения неимеет. А то, что вы привели выдержку из НПА, так кто бы спорил? Все верно.  Вы ведь сами сослались на ст.15 ФЗ «О статусе..», и сами же процитировали, о тех , кому положено жилье ПО ИЗБРАННОМУ, об этом никто и не спорит, а вот самое главное вы не указываете,то, что в начале вашей цитаты, а именно – которым на ВСЕ ВРЕМЯ СЛУЖБЫ положено служебное жилье, таким образом,пока служите – пока служебное. Увольняетесь – получаете по ДСН по избранному, апока служите, по ДСН только по месту прохождения службы, при условии выслуги в 20 лет. У Кима  ситуация, у него контракт до 1998 года, онпродолжает служить, и будет продолжать, а на очередь уже хочет встать напостоянное жилье по избранному. По месту прохождения службы – пожалуйста, никтои не запрещал – становись и продолжай служить, или если по избранному – то указывайпредполагаемый срок увольнения, что и является априори как раз-то три года допредельного, или же увольнение по льготным статьям. И не Роман как раз-то здесь спорит, а я, и спорю о том, что встать сейчас именно на очередь по избранному Ким не может,поскольку в его ситуации жилье по избранному ему не положено, по избранному, всотый раз уже повторюсь – можно встать на очередь только УВОЛЬНЯЕМОМУ, чего у Кима нет. Получить Ким жилье в его ситуации пока не может, и даже Роман согласился, что пока увольнятся не будет, хотя до этого спорил, не получит, а значит - нет оснований для получения по избранному, нет оснований и для постановки на очередь по такому поводу. И в ДЖО, кстати, не принимают на очередь продолжающих служить и не собирающихся увольняться, при желании их получить жилье по избранному. И пример у Светланы Бован - не единственный. Сплошь и рядом.
27.11.2011 19:25

Евгений.RU *   
Вот по этому я и не собираюсь вступать с Вами в дискуссию, что Вы сами себя противоречите.
27.11.2011 19:33

Денисов Роман по вопросу Сергея Кима: Поскольку нет спора о том, что в ситуации Кима ему жилье по избранному пока не положено, то о каких законах идет речь, на которые мне указать нужно? Нет основания для получения, то откуда же взяться основанию для такого  признания в этой самой очереди? На что признаваться, на то, что пока он не имеет права? На пальцах: Я знаю, что мне жилье пока не положено, но вы ОБЯЗАНЫ меня принять, хоть я и права такого не имею. Нонсенс?? Нонсенс, нонсенс. А то, что ссылки и куча законов есть о том, что после 20 лет что-то и где-то положено, так не в случае же НЕУВОЛЬНЕНИЯ, и не по ИЗБРАННОМУ! А вот на этот счет не хочу приводить НПА, и так ясно, да и не в 80-м дело - и тот же ПП 1054 никто не отменял (можешь, Роман, перечитать). И советовать бежать Киму сотрясать воздух от имени группы - считаю нецелесообразным, поскольку права у него нет на получения пока жилья по ИЗБРАННОМУ, а значит нет и права на такое признание. Я могла бы ему посоветовать такой вариант (некоторые так делали, и у некоторых проходило), - это встать просто в очередь на постоянное жилье по месту прохождения - на это он право имеет, а потом при увольнении поменять на избранное, у многих это проходило....Только вот смысл какой - чтоб душу грела очередь? И очередь, которая сейчас совсем и не очередь вовсе, поскольку предоставляют жилье раньше тем, у кого раньше наступило увольнение, и с этим не поспоришь, если у кого-то увольнение предполагаемое через год, то он никак не может быть впереди того, у кого увольнение завтра, и выслуга здесь ни при чем, здесь роль играет именно дата увольнения, а не как ранее - с какого момента в очереди, какая выслуга и пр. Единственное, если у кого-то увольнение одновременно, тогда могут учитывать и выслугу каждого. И все - давайте больше не будет тему засорять и зафлуждать, ничьими дополнениями и комментарииями, в виде комментариев Евгения РУ, не относящихся вообще к вопросу спрашивающего Кима. Если у Кима есть желание попытаться встать на очередь со всеми его условиями - да ради бога - пожалуйста....и вот когда откажут - то это хоть не будет связано с советом с группы. Кстати, полагаю, что уже видимо, попытки у Кима были, видимо, отказали, иначе так усиленно и на протяжении стольки времени уже давно бы подал, и не начинал с того, что  у нас интересуется этим вопросом, думая, что мы тут можем найти какую-то лазейку в НПА...да нет их, лазеек, в том-то и дело....
27.11.2011 19:50

Евгений.RU *   
Да, ни каждому дано родиться юристом, тем более военным!
27.11.2011 19:58

Лилия Цветочкина   
Здравствуйте, ответьте пожалуйста,если семья военнослужащего состоит из пяти человек, возможно ли получение вместо одной квартиры большой площади 2-х отдельных квартир меньшей площади (по площади 2 квартиры равны одной большой квартире). И могут ли члены семьи препятствовать прописке в полученной квартире других членов семьи (например отец не хочет прописывать сына)?
28.11.2011 23:16

Наталья Золотарёва (Губанова)   
Прошу помощи!! Моей семье распределили квартиру, но мы оказались в замкнутом круге. Мы не можем получить договор на квартиру новую т.к. не сдали старую, но старую сдать не можем т.к. на улице зима и переехать некуда. Имеем нотариальное обязательство о 30-ти дневном высвобождение старого жилья, но администрация не выдаёт справку о сдачи квартиры  для оформления договора в РУЖО. И ещё хочу спросить, законно ли  платить при сдачи старого жилья денежную компенсацию за ремонт этого жилья?
28.11.2011 23:37

Виталий Лачков   
Наталья Золотарёва (Губанова), По заключению ДСН со сдачей служебного жилья есть Директива в РУЖО и ДЖО они ей следуют (номер и текст посмотрю скину если найду). По оплате ремонта не законно, обязаны сдать помещение в состоянии отвечающем требованиям ЖК РФ (никакого нала).
29.11.2011 10:09

Владимир Уткин   
РЕЗЕДА КУРМАНОВА
Раньше практиковалось предоставление двух и более жилых помещений общей площадью по нормам предоставления. Ныне, с введением ст. 15.1 в ФЗ "О статусе военнослужащих", это считается незаконным, так как в ней идет речь об одном жилом помещении предоставляемого военнослужащему и членам его семьи. Хотя можно попытаться обратиться с письменным заявлением в ДЖО.
В жилом помещении регистрируются все члены семьи военнослужащего на которых оно предоставлялось (должны быть указаны в документах на получение жилья). Иные граждане, в том числе и родственники, могут быть зарегистрированы с согласия всех проживающих (зарегистрированных) в этой квартире.
29.11.2011 10:31

Виталий Лачков   
РЕЗЕДА КУРМАНОВА, в дополнение к выше сказанному добавлю, стоимость 2 квартир больше стоимости 1 квартиры той же площади - это будет перерасходом бюджетных средств и главной причиной отказа.
29.11.2011 10:51

Лилия Цветочкина   
Уважаемые юристы!!! Скажите пожалуйста, в каком документе написано, что "В жилом помещении регистрируются все члены семьи военнослужащего на которых оно предоставлялось (должны быть указаны в документах на получение жилья). Иные граждане, в том числе и родственники, могут быть зарегистрированы с согласия всех проживающих (зарегистрированных) в этой квартире."? Заранее спасибо. В  Законе о статусе, или в ЖК?
29.11.2011 15:47

Виталий Лачков   
см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
29.11.2011 15:54

Лилия Цветочкина   
Уважаемые юристы. Может ли военнослужащий вписать в свое личное дело ребенка отцом, которого он является (в свидетельстве о рождении значится он), но матерью является не жена, а любовница, и получить на него квадратные метры (есть 20 лет выслуги).
29.11.2011 18:56

Валерий Васильев   
извините, но почитайте гражданский кодекс-своим! только законные-в браке дети!, а то так можно насобирать десятка два-от любовниц-то...государству тогда точно никаких денег не хватит...
29.11.2011 19:01

• Администратор
    • Просмотр профиля

Валерий Васильев: И на чем таком обосновано ваше мнение? Я бы не советовала вам, проходя мимо, трактовать свою точку зрения, тем более, не зная конкретной ситуации, и уж тем более, дабы ваши вставляемые "пять копеек" не были восприняты участниками группы, как ответ профессиональных отвечающих. Надеюсь на понимание.
29.11.2011 19:11

Лилия Цветочкина   
Прошу прощения. Ситуация следующая: мой муж 37 лет (любитель женщин) сейчас женат на мне, до меня у него был брак, в котором двое детей. Первая жена умерла 2 года назад, мы этих детей забрали к себе, и он вписал их в свое личное дело. Сейчас вчетвером стоим в очереди  на получение жилья. Недавно обнаружилось, что от него беременна 20-летняя девушка, которая хочет получить на этого ребенка метры. (Я со своей стороны не собираюсь чинить препятствия для постановки этого ребенка в очередь)  Возможно ли получить метры и на этого ребенка. В свидетельстве о рождении будет значиться мой муж, а мать-его любовница. Ситуация просто отвратительная, но мне некуда деваться (((( (нет родителей, нет жилья, прожили в браке 7 лет)
Он ушел сейчас с детьми к ней, и живет с ней, т.к. его заставили ее родители жить с ней. Если я живу не с ним, я не могу претендовать на жилье?
29.11.2011 19:55

Спасибо, буду ждать. А по поводу нала ситуация такова. Стены должны быть на половину побеленные и крашенные, потолок побелен, про полы нет информации. Но у нас у всех плитка да обои вот они и берут за работу и материал в соответствие требований. Это от 8000 до 13000, да сюда входит и отсутствие шпингалета на окне, за лопнутое стекло, за неработающий слив на бочке унитаза и т.д., а далее у каждого дома очень много могут найти наши работники Д/у.
29.11.2011 20:54

Наталья Золотарева: На этот вопрос отвечала неоднократно, только уже давно, в теме ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, и вот что хочу вам сказать - требуют правомерно сдать жилье в "подобающем" виде, т.е. ссылаются еще на древние НПА(я на них давала ссылку, сейчас нет времени все это выискивать, захотите - пройдитесь по указанной мной теме), где четко указано, что даже на потолке никакой водоэмульсионки, никакого кафеля, покраска лишняя где не должна быть, знаете, до смешного, даже пластиковые окна - не окна вовсе. Так что - Виталий Лачков прав, нал требовать не имеют права, а вот сдать квартиру в "надлежащем" по их мнению виде - тут уж вы обязаны. Поэтому убирайте все свои блага цивилизации в виде кафеля, белите обыкновенной побелкой и пр. прелести цивилизации убирайте(о себе могу сказать, заставили, точнее, пришлось убрать даже ванну с гидромассажем). Ну, а уж окно без шпингалета или дверь без ручки - так это самое что ни на есть вопиющее нарушение! Опять же, помнится, как пришлось менять дверь с дыркой в туалет для кошки, которая никому не мешала, и дверь, естественно, была не из "солдатских", а ставили сами...Вот и подумайте, и прикиньте, что вам и как удобней, по-моему, вы сами кинетесь им деньги предлагать, а не квартиру приводить в их якобы "порядок". И поверьте - это утверждаю не голословно, как выглядеть квартира должна при сдаче - такой НПА есть, и он уже сто лет, как не менялся. Удачи.
30.11.2011 00:11

Лилия Цветочкина   
Огромное спасибо, ВЫ просто супер профессионалы и очень хорошие люди!!!!!!!!!!!!  (Мы все зарегистрированы при части)
30.11.2011 00:46

Спасибо Екатерина за ответ такой подробный. И Вам удачи! Я вновь убедилась, что голосовать нужно за тех кто действительно не победит, так хоть не обидно за такие припоны от сливок общества.

АНАСТАСИЯиБОРИС ЛАЗОВСКИЕ   
Здравствуйте!!! Я жена военнослужащего до меня он был женат, в том браке ребенок 7 лет, после развода с первой женой она осталась жить в его служебной квартире,сейчас он хочет сдать квартиру МО, для получения нового служебного жилья на новом месте службы. как поступить по закону что бы и первая жена с ребенком и мы у нас 2 детей в дальнейшем могли  получить жилье. Он стоит на очереди на квартиру.
01.12.2011 13:46

Виталий Лачков   
Анастасия Кимаева@Лазовская, жилье получит военнослужащий и члены семьи проживающие с военнослужащим (бывшая жена не подлежит обеспечению жилым помещением). Служебное жилое помещение после расторжения договора найма подлежит освобождению См. ЖК РФ и ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих
01.12.2011 13:53

Лилия Цветочкина   
Уважаемые юристы. Как зарегистрировать родившегося не в браке ребенка, отцом которого является муж, а матерью его любовница. Адрес регистрации: войсковая часть. Могут ли отказать в регистрации? Каким образом  вписать этого ребенка в личное дело военнослужащего.
01.12.2011 13:56

Виталий Лачков   
не в той теме
01.12.2011 13:56

Светлана Силинских (Киселева)   
Добрый вечер. Я с дочкой была долгое время прописана  родителей в Новосибирске, хотя и проживали мы в Ангарске. Когда родители решили приватизировать квартиру, то я отказалась от доли, а дочка получается участвовала автоматически, хоть я и была против. Сейчас мы все уже прописаны на территории части в Ангарске и ждем жилье. Подскажите пожалуйста, положено ли жилье на дочку? в Новосибирске у ней 1/3доли, примерно 13квадратов.
01.12.2011 14:34

Виталий Лачков
Светлана Силинских (Киселева), см. ст. 51 ЖК РФ и п.14
Инструкция о предоставлении военнослужащим -гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту вВооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социальногонайма утв. приказом  МО РФ от 30 сентября 2010 г. N1280
01.12.2011 14:38

Светлана Федорова(Зурилина)   
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Ситуация такова: Муж уволен по ОШМ , в распоряжении части не стоит,служебного жилья нет( снимаем квартиру), встает на учет в военкомат,признан нуждающимся в постоянном жилье в этом году. Можно ли высудить с военкомата компенсацию поднаема?
Слышала, что такие случаи были, но в основном у тех кто встал на очередь до 2005 года.
02.12.2011 15:59

а чем же хуже военные, кто встал на очередь после 2005 года?(обидно!)
02.12.2011 16:01

Виталий Лачков   
Светлана Федорова(Зурилина), вчера мой однополчанин отбил в Преображенском Москвы за весь год (Есть такие решения Питер). Если нужна помощь напишите мне в личку адрес эл. почты скину решения и образцы заявлений (для суда - обратитесь в военомат с заявлением и приложением всех документов по Постановлению и получите выписку жилкомиссии о признании нуждающимся).
подсказка Вам - Постановление Конституционного Суда РФ от03.02.2010 N 3-П  всех уровняло.
02.12.2011 16:07

о! супер! у меня слезы радости на глазах! спасибо!
02.12.2011 16:08

Любовь Золотова   
Здравствуйте!.Я военнослужащая,выделили квартиру на двоих(я и дочка) 38,8 кв.м  Я согласилась,заполнила в извещение согласие на эту квартиру,собрала все документы,прислали договор на жилье,но я его еще не подписала и  из служебной квартиры еще не выписалась. Могу ли я отказаться от этой квартиры в связи с тем,что она однокомнатная и маленькая площадь. Сейчас разрешается получать большую площадь и разницу доплачивать...И сколько кв.м нам на двоих вообще положено?
02.12.2011 16:08

Виталий Лачков   
см. Приказ Министра обороны Российской Федерации
от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва
"Опредоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилыхпомещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"
02.12.2011 16:34

Любовь Золотова   
Извините,прочитала Приказ Мин.Обороны "Опредоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилыхпомещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" но не поняла,я не юрист в этих тонкостях и хитрописании не понимаю.Вроде бы отказаться можно. Ну может быть поставят в конец очереди,не уволят же. Я же не знала,что разрешат брать с доплатой..Объясните пожалуйста,правильно ли я поняла?
03.12.2011 19:29

Любовь Золотова: Не совсем правильно, поскольку вам выделили по нормам, и с дочерью вам никакая двушка не положена. Вам с дочерью положена по 18 м на человека, плюс, могли бы еще дать дополнительно 9 м(допустимые констуктивные особенности) Как на ваш отказ  среагируют в ДЖО, сказать трудно, можно ведь больше и не дождаться, или дождаться лет через  -дцать... Просто превышение допустимое у вас получилось не 9 м, а меньше, но это не повод отказываться, и не веская причина. Если вы смотрели квартиру - поищите причины, может, угловая, холодная, может, без балкона, может, дом не сдан, ну хоть что-то указать надо. Если квартира рядом, можно попытаться измерить самому, вызвав с БТИ техников, возможно, в площадь около трех метров вошла лоджия или балкон, которые, как правило, учитываться не должны, тогда если хоть 10 сантиметров нехватка - можно спокойно отказаться. Если уж будете отказываться, и решили, то попробуйте в отказе изменить место получения, на ИПМЖ, можно смотивировать, что в этом регионе по указанию врачей вам перестало климатить(подкрепив какими-то справками хотя бы)....Одним словом, что я тут гадаю, в любом случае - решать вам, а с группы конкретный совет отказываться, я бы вам не дала, во избежании потом ваших недовольств, что это мы вам подсказали. Так что - решайте сами. Удачи вам.
03.12.2011 20:36

« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 21:45:50 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Алексенцева(Солнарева)   
Здравствуйте,уважаемые юристы!Проживаем в закрытом военном городке,стояли в очереди,вернее были в списке на отселение с 2004 года.Муж уволен по ОШМ в 1999 году.,проходил службу в части,которая является обслуживающей базовую часть.Недавно муж ходил на прием к командиру городка по поводу отселения и там ему командир и юрист сказали,что от их части мужу жилье не положено.С 2004 мы неоднократно обращались в жилкомиссию.Нам отвечали,что мы в списке.Как нам быть в этой ситуации,ведь мы столько времени потеряли?Почему нас официально не уведомили?
04.12.2011 16:57

Владимир Уткин   
Наталья Алексенцева(Солнарева)
Обеспечение жильем граждан, подлежащих отселению из закрытых военных городков, производится в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 (в Инете найдете). Командование действительно к этому отношения не имеет. Сделайте запрос в уполномоченный орган, упомянутый в данном постановлении. С очереди Вас снять не могли, не волнуйтесь, а если и сняли, то незаконно и это решение можно будет обжаловать в суде.
04.12.2011 20:30

Александра Шульц(Елизарова)   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа в феврале будущего года будет 20 лет выслуги,но увольняться он пока не собирается и до предельного возраста далеко еще, имеет ли он право подать документы на постоянное жилье?Служебного тоже не имеем.Заранее спасибо за ответ.
05.12.2011 19:46

Денисов Роман   
Александра, почитайте ответы в этой теме где-то с августа - сентября, ну или хотя бы за ноябрь этого года.
05.12.2011 22:15

Сергей Иванович   
Александра Шульц(Елизарова),судя по выслуге,первый контракт ваш муж заключил до 1998 года,поэтому он имеет законное право встать на очередь для получения постоянной жилой площади,но только по месту прохождения службы(право на выбор избранного места жительства пока не наступило у него).почитайте фз о статусе военнослужащих статью 15 пункт 1,в ней достаточно доступно всё изложено
05.12.2011 22:50

Светлана Соболь (Тютина)   
Любови Золотовой: какого-либо официально установленного порядка по исключению из очереди или перемещения в конец очереди в связи с отказом от предложенной по извещению квартиры нет! Работаю с жильем давно, встречала судебную практику, когда совершеннолетние дети военнослужащих в судебном порядке отказывались от проживания с родителями в одной комнате. Можно Вам такое решение дослать к своему учетному делу, и если Вам опять распределят однокомнатную квартиру - будет основание для отказа. Сейчас все сложно, но порядок все равно наведут!
06.12.2011 17:03

Наталья Домбаева (Юсупова)   
Доброе утро, уважаемые господа юристы! Хочу задать вопрос такого содержания: какие документы необходимо предоставить и в какой орган, чтобы  поставили на очередь для получения жилья. Муж - военнослужащий, старший прапорщик, первый контракт заключен в 2000 году. Стояли в очереди на получение служебного жилья в ПУрВО (в 2003 году), есть копия протокола заседания жилищной комиссии. При переводе в СКВО карточка учета жилой площади получена нами на руки и сдана в Ботлихскую КЭЧ района (Дагестан), в этом году при скоропалительной передислокации выяснилось, что наша карта утеряна, есть только новый образец. Какие действия необходимо предпринять, чтобы поставили на компьютерный учет? заранее благодарна....
07.12.2011 09:16

Владимир Уткин   
Наталья Домбаева (Юсупова)
Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и приказа МО РФ № 1280 Ваш муж на все время военной службы подлежит обеспечению служебным жилым помещением. Посылайте документы в ДЖО, перечень указан в приказе 1280. Приложите копию протокола жилкомиссии части.
07.12.2011 11:15

ОКСАНА КАЗАЧЕНКО   
Здраствуйте! Я военнослужащая,увольняюсь по здоровью,получила извещение на получения квартиры в г. Курске 7 апреля 2011 г.Отправила сразу документы в жилищный депортамент г Екатеринбурга. В октябре 15 числа они со мной заключают договор соцнайма,столько времени им понадобилось для проверке документов.По приезду в г.Курск,оказалось ,что в моей квартире прописан другой военнослужащий с 4 июля 20 11г ,заключивший договор соцнайма в г Североморск.Я вернулась в г Екатеринбург ,что бы выяснить причину,ну как всегда они не виноваты.Естественно меня везде подали как обеспечевшую жильем,сняли с очереди.Я написала  заявления на востановление в очередь с момента признания нуждающей.Квартиру служебную сдала,служу в Казахстане,выписалась,правда вчера прописалась временно на 3 месяца в служебном жилье мужа,он продолжает службу и ему выделили служебное жилье на время службы.На дорогу до г Екатеринбурга ,потом до г Курска и обратно в Екатеринбург  и к месту службы Казахстан потрачено 50 тыс рублей.Одно радует,что пока еще служу,т к заявление  просила  уволить после получения жилья в России.Подскажите ,все ли я сделала правильнои где ждать подводные камни.Как скоро они должны распределить жилье,и как не повторить ошибки,что окажутся прописаны двое на одну квартиру.И еще,можно ли подать в суд на жилищное управление на возмещение затрат на дорогу,я уже неговорю о моральном вреде,приехать за долгожданной квартирой ,а там другие.Спасибо
07.12.2011 11:46

Ольга Куценко   
добрый день!на днях прислали письмо с воинской части бывшего мужа,что он при получении квартиры предоставил выписку из судебного приказа,о том что судом признано что сын остается жить со мной,и поэтому получил квартиру бывший только на себя,но в выписке которая у меня на руках(выдали в суде),сказано только что брак расторгнут,а проживание сына не определено.правомерно ли он получил жилье без учета ребенка?и теперь догадки что бывший или комиссию подкупил или в суде ,что бы дописали в решении
07.12.2011 12:09

ОКСАНА КАЗАЧЕНКО: Насколько я поняла, вы ездили заключать договор соц.найма в Екатеринбург, будучи еще военнослужащей, и смотреть свое жилье вы поехали после заключения ДСН, как в Екатеринбург, за свой счет? Боюсь, что ничего у вас с компенсацией расходов не получится, не на что сослаться - любой суд тут же парировать будет тем, что это можно было сделать и в очередном отпуске, а значит, воспользовавшись проездными. За компенсацию морального вреда - вообще молчу, это настолько и всегда недоказуемо, что даже и пытаться нет смысла....Что же касается страховки от нового такого же абсурдного случая - да кто ж их знает, эти ДЖО, рот такой неразберихе все может повториться, и, кстати, не вы первая такая....Ну, а попытаться востребовать - думаю, можете попробовать, но все же желательно после уже распределения нового жилья, чтобы зверей-то не будить....В течении трех месяцев (чтобы срок не прошел), пишите и отправляйте рапорт заказным письмом в ДЖО о возмещении вам убытков. Вполне естественно, что получите отказ, и уже с этим отказом можете идти в суд, а ответить вам обязаны будут в течении месяца после получения вашего письма. Т.е., на все про все - у вас месяца четыре, и вот важно, чтобы в течении этих 4 мес. вам все же рапределили жилье, чтобы заранее не устраивать судебные разборки. Возможно, и выиграете, но с достоверностью сказать об этом сложно. Удачи вам!
07.12.2011 12:23

Ольга Куценко: Да никого там подкупать не пришлось, только рады, что меньше площадь выделять нужно. Ребенок-то проживает с вами, а при получении жилья, наоборот, нужно предоставить именно выписку с решения суда о том, что ребенок как раз-то по решению суда должен был оставаться с ним, чтобы и на ребенка получить жилье - важно его с отцом совместное проживание! Он, видимо, и предъявил то же самое решение суда, где не определено место жительства ребенка с ним, и что фактически ребенок проживает с вами. Вы просто не так все поняли и истолковали. Я вам уже писала, что решение суда как раз-то обязательно в том плане, что указывалось бы именно проживание с отцом, а раз такого решения у вас нет и не было, то, естественно, по умолчанию, ребенок остается и проживает с матерью. А вот изъяви желание отец получить жилье и на ребенка, вот тут как раз-то и потребовалось бы дополнительно вам идти в суд и определять конкретно уже с кем остается ребенок. И, самое главное, что тоже я вам уже писала, если отец не хочет получить жилье и на ребенка - никто его не заставит. Нет таких рычагов, увы...
07.12.2011 12:32

Ольга Куценко   
СПАСИБО.а через суд принудить отца прописать ребенка можно?
07.12.2011 12:56

Ольга Куценко: Об этом писали в гражданской жилищной теме, перечитайте там хоть немного. Что не ясно будет - переспросите, но уже в той теме.
07.12.2011 13:02

Ольга Куценко   
не знаю в какую тему обратиться с вопросом.я с ребенком прописана еще при воинской части,на мое письменное заявление о просьбе выдать справку о составе семьи,они присылают отказ в выдаче,правомерно ли это?и могу ля я подать в суд еще и на то что бы компенсировали за те месяцы,что из за их отказа не получаю детские пособия и пособие как малоимущая семья?
07.12.2011 13:1

Ольга Куценко: Вам давно уже нужно было идти в суд, по крайней мере справку о составе семьи они вам выдать обязаны, поскольку вас еще не выписали. Относительно пособия - обязательно заявите вовремя, что вы его получать собираетесь, объясните ситуацию. Можете также обратиться к вышестоящей инстанции, или хотя бы им позвоните и узнайте - насколько реально можно получить пособие без справки. И все - в этой теме вам больше нечего делать. Относительно жилья я вам все уже объяснила, в по другим вопросам в группе темы имеются. Не будем засорять эту тему пособиями. В вашей ситуации вам без суда, я так думаю, не обойтись - если справку не дадут, так хоть с судебным решением можно будет, предъявив его, получать пособие.
07.12.2011 13:28

Виталий Лачков   
ОКСАНА КАЗАЧЕНКО  1. требуйте (письменные) отмену соц. найма и об отмене решения о заключении договора найма 2. после расторжения подайте в суд иск на выплату с виновного лица заключившего и расторгнувшего затем с Вами договор соцнайма
07.12.2011 13:58

ДЕВУШКА НА ШПИЛЬКАХ   
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,НАС ПЕРЕВЕЛИ В ДРУГОЙ ГОРОД СЛУЖИТЬ.В НОВОСИБИРСКЕ У НАС КУПЛЕНА НА ВОЕННУЮ ИПОТЕКУ КВАРТИРА.НА НОВОМ МЕСТЕ СЛУЖБЫ НАМ ДАЛИ С ТРУДОМ 6 КВ.М. В ОБЩЕЖИТИИ,И НА ЭТОМ ВСЕ.СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ ДАЛИ ТОЛЬКО ТЕМ,У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ.МОЙ МУЖ ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.КАК НАМ ДОБИТЬСЯ СЛУЖЕБНОЙ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ?ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ ПЛАНЕ КАКИЕ-ТО ЛЬГОТЫ У ВЕТЕРАНОВ Б.Д.?МУЖ УЖЕ ДВА РАЗА ПИСАЛ РАПОРТ НА КОМДИВА С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ СЛ.ЖИЛЬЕ,ВЕДЬ ПО НОРМАТИВАМ 6 КВ.М.НА ДВОИХ ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО.КАК НАМ БЫТЬ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
07.12.2011 14:10

Виталий Лачков   
ОКСАНА КАЗАЧЕНКО, 1. эти решения будут подтверждением незаконных ошибочных действий должностных лиц 2. ст. 15 Гражданского кодекса РФ
07.12.2011 14:18

Виталий Лачков   
ДЕВУШКА НА ШПИЛЬКАХ льгот по служебному нет, все по ФЗ, обращайтесь в суд с ФЗ "О статусе..." в руках.
07.12.2011 15:39

елена кельина   
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж проходил службу в органах внутренних дел в должности пожарного с 1997г по 2001г, с 2001г по настоящее время служит в погранвойсках жильем ранее не обеспечивался имеет ли он право на получение постоянного жилья 
07.12.2011 16:32

игорь якубенко   
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я СУЖИЛ НА СЕВЕРНОМ ФЛОТЕ С 1990 ГОДА,ЖЕНИЛСЯ И У МЕНЯ ЕСТЬ ДВА НЕСОВЕШЕННОЛЕТНИХ РЕБЁНКА. ПОЛУЧИЛ ОТ КОМАНДОВАНИЯ ЧАСТИ ТРЁХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ. В 2008г. Я РАЗВЁЛСЯ И ПЕРЕЕХАЛ ЖИТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД СО СТАРШИМ СЫНОМ, МЛАДШИЙ СЫН ОСТАЛСЯ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ В ТРЁХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. МЫ ЖИВЁМ В ДРУГОМ ГОРОДЕ НА СЪЁМНОЙ КВАРТИРЕ. ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ РАЗМЕНЯТЬ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ ФОРМУ РАЗ? ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ.
07.12.2011 16:42

Денисов Роман   
елена кельина, ваш муж в должности пожарного  в какой структуре служил?
07.12.2011 17:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 20:23:51 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »