Автор Тема: 34. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ  (Прочитано 45740 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
34. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
« : Ноябрь 03, 2011, 06:05:45 »

Ирина Шулаева
продолжение:
что не будет возвращать ни деньги за него, ни обменивать на другой. Правильны ли их поступки, объясните пожалуйста? и что мне теперь делать? подарить им эти деньги за цветок и проглотить обиду?
10.04.2009 08:50

Ирина Шулаева
Здравствуйте! у меня вопрос такой. Я преобрела в цветочном павильоне растение бегонию цветущую за 350 руб. (стоил он 400, но продавец с легкостью сделала скидку). Чек не дали, т.к. у них отсутствует кассовый аппарат). На следующий день стала цветок пересаживать, оказалось, что он был без корней и у основания черенок подгнил. В магазине я рассматривать его не стала, т.к. он был красиво упакован, да и я торопилась. Я сразу же (на след. день) принесла его обратно. Продавец была другая, она спросила есть ли у меня чек? Я говорю - какой чек, если у вас даже нет кассового аппарата? Оказывается, я должна была сама попросить товарный чек. Продавец связалась по телефону со вчерашней продавщицей по тел. при мне, та подтвердила, что я покупала этот цветок. Затем связалась с хозяйкой павильона цветов, та сказала, что сама будет в субботу (а 2-ой день был уже понедельник, т.к. купила в воскресенье). Прошла почти неделя, цветок завял естественно, но в субботу продавец не появилась, а сказала, что не
10.04.2009 08:48

Лариса Ойлер
Может не по теме.Задавала этот вопрос администрации,но ответ такой расплывчатый и да и нет.Вопрос-Можно ли в одноклассниках в альбомах выставлять фото известных людей(их масса в инете скачивай не хочу)например Пугачевой,Киркорова(тема любимые артисты)Мы зашли в тупик с этим делом.Могут ли нас наказать за это?
09.04.2009 21:39

Марина Скурихина
Алексу Кузнецову.Просвещаю: В решении суда в Вашем случае скорей всего было указано выплатить конкретную сумму за просрочку обязательства + компенсацию морального вреда.Деньги по состоявшемуся решению суда.Вам должны были выплатить в течении месяца(если в решении нет других сроков). Срок выплаты давно пропущен.Вам выплачивают частями и до сих пор еще не все выплатили. Более того, обязательства по договору так и не исполнены. В каждом маломальски крупном городе есть комитет  гос. статистике и там возьмите справочки озадолженности по ущербу с учетом индекса потребительских цен(т.н.утрату покупательской способности) и справочку исходя из учетной ставки банковского процента.Все квитанции за оплату этих услуг включите в суд.расходы.Цифра 1% берется из п.1ст.23   З -на о защите прав потребителя. Кстати, есть один ньюанс.Если у Вас договор на поставку  и сборку мебели, то эта цифра 3% !Удачи!
09.04.2009 20:41

Алекс Kuznetsov
И откуда берется цифра 1 %?Мы считали по 0,5 % за каждый день просрочки!!!А моральный нам присудили 5000,хотя просили 50.
09.04.2009 12:36
Просветите подробнее.что значит "проиндексировать недополученную сумму в Статкомитете(как утрату покупательской способности денег)"?Как это сделать?
09.04.2009 12:34

Марина Скурихина
Анне Ярмоленко. Неустойка в размере 3% за каждый день просрочки взимается с недобросоветстных оказателей услуг.(з-н о правах потребителей товаров и услуг.В случае с товаром - 1%, в случае услуг - 3%)
08.04.2009 06:25

Марина Скурихина
Да,Вы имеете право обратиться в суд с иском о выплате Вам неустойки за несвоевременное исполнение обязательств.З-н о Защите прав потребителей установил размер нейстойки в 1% от суммы за каждый день просрочки обязательства.Еще я посоветовала бы Вам проиндексировать недополученную сумму в Статкомитете(как утрату покупательской способности денег), а так же(если не требовали ранее) потребовать компенсацию морального вреда.Правда наши суды моральный вред от физического практически не отличают, но не все судьи таковы.Возможно Вам повезет,и лишние 5 000(В Вашем случае) могут упасть в Ваш карман...
08.04.2009 06:20

Алекс Kuznetsov
Здравствуйте.У нас с женой такая ситуация:в я нваре 2008 года заказали у индивидуального предпринимателя кухню.В договоре был прописан срок доставки через месяц.Оплатили предоплату 30 000.Первую партию привезли в конце марта и то  в упаковках,отследить комплектность не было возможности.Оплатили остаток еще 38 200+сразу за сборку.когда привезли якобы все и сборщик начал работу,выяснилась куча проблем по качеству и комплектности.ИП тянул резину,не хотел общаться и т.д.Мы писали и в отдел ЗПП,и претензии этому ИП...бестолку.Подали в суд,выйграли.Присудили выплатить пени и моралку,а также обязали докомплектовать и собрать до конца кухню.До сих пор кухня не доделана!!!иск подавали в октябре и решение суда на доделку было до 20 января с.г.Тишина!!!Приставы не могут их образумить!!!Сейчас вроде сдвигается с мертвой точки..Деньги до сих пор выплачивают!!!Имеем мы право подать еще один иск на выплату нам пеней после доделки кухни???Или как нам поступить грамотно?
06.04.2009 23:22

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Сергею Ронжину: В вашем случае нужно ссылаться не на п.7 ст.18 ЗоЗПП,а на п.5 ст.18 ЗоЗПП,где четко сказано,что продавец обязан принять товар ненаждежащего качества у потребителя.Пишите жалобу,вам обязаны вернуть деньги или обменять нааналгичный товар в течении 10 дней.В жалобе ссылайтесь на п.5 ст.18.
26.03.2009 12:55

Дима Волков
Сергей Ронжин Вот ссылка в отдел прав потребителей в вашем городе http://www.galoba.ru/  обратитесь туда с письменны заявлением можно через сайт.
25.03.2009 16:51

Сергей Ронжин
Скажите пожалуйста! Купил наручные мех.часы в магазине, гарантия 1 год! Через 2 недели они сломались принес в магазин согласно п.2 ст.18 ЗПП но продавец мне сказал, что бы я сам отвез часы в гарантийную мастерскую и сослался на туже ст.18 только п.7 которая гласит, что доставка крупногабаритного товара свыше 5 кг. для ремонта осуществляеться силами торг.организации, а часы якобы весят менее 5 кг. так что будь здоров сам осуществляй доставку!!! Вопрос а как же п.2 ст.18??? Как же мне поступить? Спасибо
25.03.2009 15:57

Валентина Федоренко (Мельник)
3дравствуйте.Помогите разобраться.Сотовый телефон на гарантии.Куплен был в мае 2008г.За этот период 2раза ремонтировался в сервисном центре.Сегодня сломался третий раз.Как быть?Обратно обращаться в сервисный центр?
24.03.2009 13:01

Анна Ермоленко
И снова здраствуйте! Игорь скажите, пожалуйста, я тут вычитала, что предусмотрена ответственность за нарушение срока удовлетворения требования потребителя - неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки. Данные не изменились? по телеку  говорили уже о 3%. Или это какой - нибудь другой случай?
20.03.2009 19:33

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Маргарите Паршиковой:Еще как вернут! Центробувь никогда не отличалась качеством товара,они прекрасно знают.Да и в любом случае,не только у них,есть правила в Законе О защите прав потребителей:В течении двух недель вы можете обменять неношенную покупку или вернуть(с ценником,естественно),а в течении месяца бракованную.Так что смело идите и возвращайте.Центробувь протестовать не будет,им не резон связываться с экспертизой,которая в два раза стоит дороже самой пары обуви у них(Это если вдруг не примут,покупатель вправе сдать обувь на экспертизу,которая будет в пользу покупателя,если он только не сам оторвал подошву (не при носке) или ножницами не разрезал кожу специально). А магазину уже придется возвращать как за пару деньги,так и за экспертизу!
20.03.2009 12:40

Анна Ермоленко
Ну, значит, не зря мы с мужем голову ломали. Через неделю суд. Напишу, чем это дело в 1,5 года закончится. Уже дочь успели родить. А этот "Связной" нервы портит.
19.03.2009 22:16

Анне Ермоленко: вы все делали абсолютно правильно,и,насколько я понял,экспертиза в вашу пользу,так что вам есть с чем идти в суд.Обычно все на стороне потребителя,но...суд-есть суд,как решит.А вы уж нам отпишитесь для других в назидание чем закончится,просто все шаги ваших хождений были правильные-другим наука.
19.03.2009 21:54

Анна Ермоленко
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какого решения суда можно ожидать в моем случае? История такая: спустя месяц после покупки сотовый телефон перестал работать. Обратились в магазин, где его приобрели - послали в сервис на починку, срок дали 30 суток. Прошло 3 месяца, все это время то теряли, то говорили, что отправили в другой город, то подождите еще. Вернули поцарапанным и помятым, дав заключение, что виноваты мы - поломали плату (как туда добраться я до сих пор не знаю). Пришлось делать свою экспертизу. С результатами пошли опять в магазин - были посланы куда подальше. Обратились в суд. Заранее благодарю.
19.03.2009 21:41

Лариса Максименко(Неумывакина)
Спасибо, Лариса!!
Попробую..
18.03.2009 10:38

***** Лариса *****
Лариса Максименко В любом регионе есть Общество по защите прав потребителей. Обратитесь туда, и Вам там абсолютно бесплатно составят иск в отношении этого Правового центра Иногда они и в суде участвуют.  В случае нарушения ЗоЗПП вы также имеете право на возмещение морального вреда, при этом (особенность только ЗоЗПП) не надо доказывать, что Вы морально страдали, болели и т.д., достаточно доказать факт нарушения договора
Далее Вы также можете требовать возмещения всех убытков, связанных с неисполнением или недобросовестным исполнением договора. А также компенсацию услуг адвоката (претензия о попытке досудебного урегулировая спора у Вас уже есть)
Удачи
16.03.2009 16:58

Лариса Максименко(Неумывакина)
Здравствуйте! Не знаю, в какой раздел определить свой вопрос.
Мы обратились в Правовой центр, чтобы нам оказали помощь в составлении иска в Красноярский суд. Заключили договор.Оплатили в течении 5 дней 12 тыс.руб.
По догору нам должны были оказать услугу в течении 7 дней. Это было 12 ноября 2008 года.Написание договора затянулось до 12 декабря 2008 года.Но документы в Красноярск ещё так и не поступили.Нам объяснили, что отправленные документы потерялись, их отправили повторно.3 февраля я хотела побеседовать с директором этой компании, меня продержали на морозе целый час, и просто не пустили. Затем мы отправили письменную претензию - молчок!! Мы пытались отнести в офис, "прорвались" туда, но нас всё равно не допустили  к директору..Что делать?? Как добиться справедливости??
16.03.2009 01:20

Оксана Москаленко
Спасибо за ответ. Вот так и всегда, приходится расчитывать на свою внимательность. Получается продавец прав.
10.03.2009 16:01

Оксане Москаленко: Если речь идет о продуктах питания,особенно развесных,есть в любом магазине контрольные весы,и при любом подозрении на обвес-вы и сами можете легко проверить,а,проверив,во многих случаях и жаловаться не приходится-продавец тут же старается замять эту ситуацию.Что касается непродовольственных товаров-это тоже в вашей компетенции,если считаете,что с вас взяли сумму,превышающую стоимость,указанную в ценнике-и эта ситуация разруливается без всяких жалоб непосредственно с продавцом(только внимательно считать нужно самому)! А вот что касается качества товара или брака-это уже другая тема,в этих случаях действительно приходится и требовать,и жаловаться. А ваш вопрос,Оксана,не совсем понятен,что имелось ввиду- если вы берете товар по одной цене,указанной в ценнике,а вам в кассе пробивают другую-так только собственная внимательность в таких ситуациях будет гарантией того,что вас не обманут.
05.03.2009 16:48

Оксана Москаленко
В магазине очень часто ценник не соответсвует насоящей цене товара. Подходишь к кассе, а там столько насчитают....Практически раза в 2-3. Что делать? Куда жаловаться?
05.03.2009 16:00

Елене Кузиной Можете вернуть товар в течение 2 недель после покупки,при наличии чека,  упаковки и чтобы товар не потерял товарный вид.Пишите заявление на имя организации-продавца(магазина) в 2 экз.,2-й экземпляр с отметкой продавца - себе.Если откажутся принимать заявление и товар пишите срочно жалобу в территориальный орган потребительского рынка.
27.02.2009 11:52

Елена Кузина (Донцова)
В службе тех поддержки ( я с ними списалась по ICQ) посоветовали мне подождать год - другой, когда начнут выпускаться эти навигационные карты. Меня этот вариант не устраивает!
26.02.2009 10:54

Елена Кузина (Донцова)
Приобрела GPS навигатор. Карт навигации к нему не существует (о чём сообщили мне в сервисном центре уже после покупки).
Как я могу вернуть товар продавцу (на какой закон мне ссылаться?). Товар полностью исправен, но без карт абсолютно бесполезен - тетрис за 7тыс мне не нужен.
26.02.2009 10:50

Виктория Крохалева
А за второе сообщение, ещё большее спасибо!!! А-то я уже руки начала опускать!!!
13.02.2009 00:45

Виктория Крохалева
Большое спасиб! Я обязательно изучу по внимательней всё что Вы написали!   
13.02.2009 00:41

Виктории Крохалёвой ... Смотрите ГПК РФ. Ищите варианты,возражайте и ходатайствуйте о направлении по подсудности там, где Вам выгодно.
13.02.2009 00:36

Виктории Крохалёвой ... Разберитесь,кто такой потребитель и что такое страхование.Прочтите:
1. Закон "О защите прав потребителей"  Преамбула
2.Статья 2. ФЗ"Об организации страхового дела в Российской Федерации"
3.Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160: Разъяснения"О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
4.Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 марта 2005 г. N 0100/1745-05-32
13.02.2009 00:27

Виктория Крохалева
Очень прошу, подскажите!!! Может есть какой-то другой вариант! Договор страхования КАСКО заключен в г. Москва, но при наступлении страхового случая потерпевший обратился и подал все документы в филиал города в котором он проживает(М.О.)! Я понимаю, что действия(т.е. заключение договора) не вытикают из филиала, но мне очень нужно подать иск именно в этом городе! Не знаю что и делать!!!
13.02.2009 00:19
Очень прошу, подскажите!!! Может есть какой-то другой вариант! Договор страхования КАСКО заключен в г. Москва, но при наступлении страхового случая потерпевший обратился и подал все документы в филиал города в котором он проживает(М.О.)! Я понимаю, что действия(т.е. заключение договора) не вытикают из филиала, но мне очень нужно подать иск именно в этом городе! Не знаю что и делать!!!
13.02.2009 00:19

Виктория Крохалева
Спасибо! Я так понимаю, что это любых договоров страхования касается?! Но подскажите пожалуйста, это ведь так не давно стало, т.е. были какие-то поправки или....где об этом можно по подробнее почитать? Ведь, какое-то время назад, я точно знаю такие иски считались потребительскими. Я что-то совсем запуталась!!!
12.02.2009 23:52

Виктории Крохалёвой ... В Вашем случае иск подаётся по правилам подсудности,т.е. по месту нахождения организации или обособленного филиала.Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков,т.е. это не товары, работы или услуги.
12.02.2009 23:43

Виктория Крохалева
Я недавно услышала от помощника судьи, что иски к страховым компаниям (не ОСАГО, а КАСКО) облагаются госпошлиной и подаются не по выбору истца, а по месту нахождения ответчика (как любой иск о возмещении ущерба)!? Но как же так, КАСКО это ведь договор добровольного страхования (не обязательного) и раньше такие иски считались потребительскими и не облагались госпошлиной!!! А теперь получается, если заключить  договор с СК, где выгодоприобретатель я, то я не потребитель что ли???
12.02.2009 19:59

Евгения Пикалёва
У нас была история с заменой пластиковых окон. На кухне - дверь установили не совсем правильно. Дверь все время закрывалась, хотя должна была стоять открытой. Не очень удобно. Позвонили в фирму, где заказывали окна, рассказали проблему. Через три месяца!!! после установки приехали установщики и попытались все исправить. Они сказали, что дверь очень тяжелая, поэтому не могут установить ее по уровню. Пришло полное разочарование в фирме... Потом пришлось обратиться в городскую "Защиту потребителей". И не зря. Сначала написали претензию, подождали установленные сроки. Действий со стороны фирмы не было. Когда сроки прошли, нам позвонили из фирмы сами, пришли установщики и все еще раз переделали!!! И теперь все ОК! Неужели сразу нельзя было сделать все нормально??????? Видимо фирма оказалась.
Хочется сказать этим, что свои права надо стараться всегда защищать!
22.01.2009 17:15

Любовь Сотикова (Cерова)
Я предприниматель (на вменёнке) если я выстрою дом, будут ли мне возвращены положенные
18.01.2009 19:46

зинаида нагаева-миронова
Спасибо за консультацию,теперь я твердо уверена, что нужно поступить именно так.
17.01.2009 23:48

Зинаиде Нагаевой: Срочно подавайте в суд на налоговую инспекцию,так как срок исковой давности три года. Прилагайте к исковому заявлению копии всей переписки с налоговой инспекцией и копии своих документов,на основании которых вам положен налоговый вычет.
17.01.2009 22:16

зинаида нагаева-миронова
Помогите советом, куда обратиться за помощью. Ситуация следующая. После введения в эксплуатацию личного домостроения   мной   были поданы документы на возврат  13 прц. от затраченной суммы в местную налоговою инсп.  Сумма выплат была подсчитана и документы были отправлены в краевую нал. инсп. однако через положенные 30 дней деньги не были возвращенны. Через 3 месяца после моего  повторного запроса было сообщенно , что якобы перечисления в бюджет не производились, После того , когда мной был указан конкретный адрес в городе  Урай и те подтвердили , что налоги были выплачены, краевая инспекция вновь отказала, мотивируя тем , что в ответе не было указано в какой бюджет были произведены отчисления.  Такие отказы дляться уже в течении 2-х лет. Прошу помочь мне советом в данном , конкретном случаю. С уважением З .З. Миронова
17.01.2009 20:15

Любовь Сотикова (Cерова)
Спасибо за ответ. С небольшими переговорами.обменяли на новый.
17.01.2009 11:35

Любови Сотиковой: Если обогреватель ремонтопригодный,на время ремонта продлевается гарантия,другой на время ремонта не выдается.Взамен можно будет требовать только тогда,когда после ремонта снова сломается раза два.
15.01.2009 22:29

Любовь Сотикова (Cерова)
Обогреватель сломался.находится на гарантии.Должны ли дать в замен другой на время ремонта.или сразу просить заменить на новый?
15.01.2009 21:36

Любовь Сотикова (Cерова)
Спасибо за информацию.Счётчики куплены лет пять назад..лежат. Наверное теперь их надо перепроверять что ли.
Для информации В нашем городе с 1.01.09 расценки такие.Вывоз ТБО(1ЧЕЛ)-31р.15к. водоснабжение(1м3) 36р33к  водоотведение(1м3)-31р52к отопление(1ГКал)-1166р.43к.  горячее водоснабжение(1м3)-121р.62к.
12.01.2009 20:53

Оксана Лебедева (Устинова)
Счетчики на воду ОЧЕНЬ ВЫГОДНО ставить!
Наша ситуация: мама проживает одна, прописано нас трое (но я с дочей живу в другом городе), но ВСЕ платежи взымаются за ТРОИХ! Помогать маме деньгами я не могу: сами снимаем квартиру. Поэтому поставили маме счетчики.
Итог: мама стала платить меньше где-то на 800-900 руб. (т.е. холодная + горячая вода + водоотведение). С последним вообще комичный случай: по-прежнему считали на троих по нормам, хотя мама доказывала им пару месяцев, что она НЕ МОЖЕТ сливать в канализацию БОЛЬШЕ, чем берет воды по счетчикам!
(нормы в нашем городе: горячая вода - 3,6 м3/на 1 чел. по 62,39 рую, холодная вода - 7,05 м3/на1 чел по 8,14 руб., водоотведение - 8,11 руб. Можете сами посчитать!)
12.01.2009 17:21
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Re: 34. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2011, 06:10:39 »

Марина Федякина
Каков срок рассмотрения претензии???
12.06.2009 16:22

Марина Федякина
Ониуже несколько раз приезжали исправлять сигнализацию. Но толка нет, она продолжает ломаться. Сигнализация устанавливалась для школы.
06.06.2009 12:54

Марине <C> Еремкиной:  Для начала прочитайте внимательно договор. И в первую очередь - лучше позвоните, возможно, к вам сразу приедут и устранят неполадки. Если этого не произойдет - заявление в письменном виде, а вот в течении скольки дней - читайте договор. Если вы физическое лицо, то см. Закон о Защите прав потребителей, если ставили сигнализацю в организацию,(ИП), то см. Гражданский кодекс.
06.06.2009 12:48

Марина Федякина
Был заключен договор об оказании услуг с организацией котрая устанваливала сигнализацию. Установлен гарантийный срок. Сигнализация сломалась. Скажите пожалуйста, я должна им сразу предъявить претензию или заявление о ремонте? В течение какого времени они должны мне ответить на мое заявление? И в каком порядке все это делается?
06.06.2009 11:41

Евгения Петровна
Продолжение для***ВАЛЕРИИ***
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ, в частности в нем указаны персональные компьютеры с основными периферийными устройствами. Относится ли USBмодем к основным периферийным устройствам мне выяснить так и не удалось. Может быть в группе есть знатоки по данному вопросу, отзовитесь.
04.06.2009 22:36

Евгения Петровна
***ВАЛЕРИИ***
В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
требования потребителя овозврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцомв течение10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Но, если рассматривать USB модем как технически сложный товар, то руководствуясь ст.18 выше названного закона, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
04.06.2009 22:34

В@ЛЕРИЯ*** МАМАЕВА
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. КУПИЛА USB МОДЕМ К КОМПЬЮТЕРУ ДЛЯ ВЫХОДА В ИНТЕРНЕТ. МОЙ СИСТЕМНЫЙ БЛОК ЕГО НЕ ВИДИТ. ПРИНЕСЛА НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ЕГО ОБРАТНО И ПОПРОСИЛА ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. МНЕ ДАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО НАДО ОТПРАВЛЯТЬ ЗАПРОС В ГОЛОВНОЙ ЦЕНТР ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ И АНУЛИРОВАНИЯ ЧЕКА (СУММА ПОКУПКИ 2990р).. СКАЗАЛИ ПРИЙТИ ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ. ПРИШЛА А ОНИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕЩЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЕ НЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ И БУДЕТ ТОЛЬКО ОСМОТРЕНО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ- ДВА. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: ЗАКОННО ЛИ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ? И В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ ЭТОТ ВОПРОС?. СПАСИБО
28.05.2009 16:19

Oльга Старкова(ICQ427168067)
Олеся, для начала проведите назависимую экспертизу, а после её заключения (если она подтвердит, что машина с дефектами), можете по своему усмотрению требовать обменять автомобиль или расторгнуть договор купли-продажи...
27.05.2009 11:52

***Olesya Anatolevna***
Может кто подскажет что мне делать с машиной!ситуация такая 30 января купили машину в автосалоне новую.после первого дождя в салоне стоит вода приехала в салон сказала о проблеме вроде как сделали.и после очередного дождя снова в салоне стоит вода приезжаю в салон сдаю машину на гарантийный ремонт что то там делали весь день а когда пришла забирать спросила у мастера что было с машиной на что получила ответ течи не обнаружили и тут у меня началася как говорится истерика после чего при мне начали лить воду и увидели что да действительно где то вода проходит в салон намазали силиконом пол крыши и я забрала машину.и снова дождь и снова болото в машине стоит.вот теперь даже не знаю что делать и куда обращаться!на мой очередной звонок в салон мне ответили что я со своей машиной их достала!
27.05.2009 00:07

MARI ANNA Берите туфли,чек и несите сами на экспертизу,но учтите,что,кроме претензий по качеству(думаю,экспертиза будет на Вашей стороне)умный покупатель может обратить внимание на гигиенический сертификат.Если экспертиза будет на Вашей стороне,то затраты по экспертизе покупатель обязан Вам компенсировать.
21.05.2009 17:15

***PUMАchka ****
туфли демисезонные,стерта подошва,поцарапаны каблуки(шпилька),рваные носы.
21.05.2009 15:59

****MARI ANNA ****, в Вашем случае лучше провести экспртизу для подтверждения, что за обувью был ненадлежащий уход. Хотя шансов мало. А обувь демисезонная или какая?
21.05.2009 13:37

Любовь Самагацкой Поменяйте в третий раз,но перед подключением пусть специалист проверит комп и его описание:может выходной сигнал мощнее,чем выдерживают колонки,-хотя не зная неисправности колонок,говорить об этом глупо.Но надо проверять и комп и колонки по характеристикам выходных и входных сигналов соответственно.
21.05.2009 13:37

Любовь Самагацкая ..., Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврат денег, т.к. этот магазин постоянно предлагает Вам некачественную технику. Будут отпираться напишите притензию в 2-х экземплярах, один оставьте себе, с пометкой когда и кому был оставлен товар и 1-й экз претензии. Ответ должен поступите не позднее чем через 10 дней, после вручения претензии.
21.05.2009 13:34

***PUMАchka ****
добрый день,подскажите как быть в ситуации:5 мая продала туфли изкожзама,сегодня 21 мая их принесли,в прямом смыслеслова"убитые",требуют замены на другие или деньги.заранее благодарна.
21.05.2009 12:50

Гульназе Юнусовой: Ну,посколько вы уже не стрижетесь у этого парикмахера-отношения можно и испортить-для начала, -в очередной раз придя к нему, потребовать,пригрозив,что пожалуетесь начальству.После чего можно так и сделать, попросив жалобную книгу. Но поскольку у вас ни договора,ни какой бы то ни было квитанции нет и не было, то похоже на то, что маме вашей любимый парик с точки зрения Закона о Защите прав потребителей, уже не носить. Тем более, что он еще и предупреждал вас о том, что он никогда этим не занимался,т.е. предполагалось,что эффект чистки может и не быть достигнут,а вы, по сути дела, сами согласились на такие условия.
21.05.2009 01:24

гульназ юнусова
продолжение
но вот уже 2года как до сих пор не возвращает,кормит обещаниями.....сначала мама даже молчала,ждала,старалась не входить с ним в ссоры.потому что я у него красилась,боялась что он разозлиться и испортит мне волосы(которых у меня итак немного),как бы отомстив тем самым маме.я уже год хожу к другому парикмахеру,недавно ходили к нему,так и обещает до сих пор,отмазывается..что делать.парик когда мама покупала давно очень дорогой.
17.05.2009 13:47

гульназ юнусова
я ходила к одному парикмахеру Саше,меня устраивало как он стрижет и красит....ну конечно много говорит и берет много...мама моя попросила Сашу чтоб он привел в порядок ее парик...он согласился,но сказал что не имел опыта с париками...когда отдавал готовый парик,мы заплатили прилично за его работу...и тут не уходя с парикмахерской я решила примерить просто так мамин парик,оказалось что парик очень "сел" и его невозможно носить...он обещал его расстянуть
17.05.2009 13:46

***PUMАchka ****
спасибо за совет.так как же защититься от такой категории людей????вы считаете,ачто общество защиты прав потребителей может придти по такому поводу???может это просто угрозы???ведь на претензии нет ни штампа,ни какой другой печати,и она написана от руки.
09.05.2009 12:45

MARI ANNЕ: Молнии на сумке и на обуви браком не считаются,можно пободаться, тем более, что вы ей отремонтировали молнию,т.е.фактически устранили недостаток.Плохо одно-что она уже написала претензию в соответствующую инстанцию,которая ну очень любит ходить по письмам трудящихся...Если так они имеют право приходить только с плановой проверкой-то тут хлебом не корми - есть повод.Причешите соответственно хоть немного документацию (почему пишу немного,потому что все равно найдут что-нибудь - это их работа).Нужно было,конечно,вернуть сразу деньги,тем более,что вопрос выеденного яйца не стоит,а такая категория людей есть,которые берут просто напрокат, и возвращают,порисовавшись с обновкой.И хоть вы десять раз правы- ничего в этой ситуации не сделать, молите бога, чтобы к вам по жалобе не пришли, так как полностью без единого недостатка практически работать невозможно(не будет любой мелочи - на этикетке состав или страна,или печать не будет стоять с тыльной стороны ценника-да мало ли что)! 
09.05.2009 01:03

***PUMАchka ****
добрый день,помогите,пожалуйста,я предприниматель,15 апреляпродала сумку,молнию покупательница проверяла,все работало,через 2недели она её вернула со сломанной молнией,от ремонта отказалась,хотянасколько я знаю,за фурнитуру,коей считается молния,я ответственностине несу,она требует деньги.молнию я отремонтировала за свой счет,нопокупательница отказывается сумку забирать,написала претензию вобщ.защиты потребителей.кстати цена сумки 750 рублей,была сделанаскидка при продаже 50 рублей.подскажите как мне действовать??
08.05.2009 23:04
Если руководствоваться Законом о ЗПП, то Вы нарушили условия, при которых могли обратиться за гарантийным ремонтом. Значит нужно сделать так, буд-то вы их не нарушали.. Думаю, что магазин абсолютно не будет волновать то обстоятельство, что по другому вы не смогли бы...Думаю, что дет. коляска - это не а\м,которому нужно вызывать эвакуатор в случае его поломки. Убирайте "следы" и пишите претензию в магазин.Кстати, у вас по-моему сроки поджимают...
05.05.2009 06:21

Майя Соколова
т.е. пока мы катаемся так ? но как объяснить, что мы ее сложили ? если бы муж не разобрал и не сделал, мы бы не уехали оттуда просто...коляска физически не влазила разложенная в машину...сейчас механизм на скотче...пломб не было, но шурупы раскручивали...могут понять, даже если мы удалим скотч...и как объяснить, что мы ее все-таки смогли уехать с парковки ?
04.05.2009 13:38

Марина Скурихина
Если Вы своими действиями не повредиди пломбы или защитные стикерсы(гарантийные наклейки), то соберите как было и сдайте. Если Вы сами не сознаетесь, что разбирали механизм, по другому этого никто проверить не сможет....
04.05.2009 04:37

Майя Соколова
Добрый день !
Необходим совет...мы купили детскую коляску 20.12.08.
02.05.09г. перестал работать механизм складывания.
Мы находились на прогулке в ТЦ, после прогулки, как обычно, решили сложить коляску в машину и отправится домой, но она не складывалась.
В итоге с помощью помощи других людей и их отверток, муж разобрал механизм и смог ее наконец-таки сложить: сломалась пластиковая деталь механизма (все это мероприятие сопровождалось активным плачем нашего грудного ребенка). Гарантия с момента продажи-6 месяцев.
Можем ли мы надеяться, что коляску примут и отремонтируют по гарантии.
В условиях гарантии сказано, что гарантия не распространяется если ремонт осуществлен не специалистом по указанным в талоне адресам.
Если бы муж не предпринял вышеперечисленных действий, мы бы не смогли бы уехать с ТЦ.
Если да, то каким закономи его статьями можно руководствоваться.
Заранее спасибо.
03.05.2009 23:59

Марина Скурихина
елена самоходкина .. Очень часто Договор от лица соседей заключает кто-нибудь из жильцов(ЖЭК или ДЭЗ как правило об этом ничего не известно).Обратитесь в компанию, установившую домофон за копией договора(имеете на это полное право!), уточните там реквизиты этой компании..А то, аферистов
нынче столько! И как только не изощряются.....Оплатите не понятно
кому якобы за домофон...
02.05.2009 11:18

Елена Самоходкина-Ларина
Спасибо за ответ.Обязательно узнаю.С наступающими праздниками
30.04.2009 21:31

Елене Еамоходкиной ... Для начала узнайте, есть ли договор Вашей УК(ДЭЗ,домоуправление,ЕРКЦ и пр.) с организацией, которая обслуживает домофон. Желательно Вам   его увидеть и изучить.Может Вам достаточно  оплатить квитанцию и будет считаться,что Вы присоединились к этому договору.
30.04.2009 12:22

Елена Самоходкина-Ларина
У нас установили домофон.Договор не заключили,но квитанцию прислали.Там реквизиты только организации.Оплачивать или требовать заключения договора?
29.04.2009 09:39

Наталья Лощилова (Томас-Март)
Игорю Федько: огромное Вам спасибо!
В квитанции всё верно,т.к. я её не заполняла, мне её присылают с уже заполненными реквизитами!
Как действовать поняла, спасибо!
29.04.2009 09:29

Наталье Лощиловой Если у Вас в квитанции заполнено всё верно(чаще виноваты мы сами, т.е.  что-то не соответствует НПА- инструкциям ЦБ,например реквизиты или название организации),то предьявляйте претензии и требуйте компенсации через суд,но доказывать всё придёться Вам самим.
28.04.2009 19:35

Андрею Жулину Мастерская обязана  выполнить работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (у Вас замена иглодержателя) или договором о выполнении работ . В договоре работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (у Вас ремонт), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. Обязанность мастерской информировать Вас об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.В случае нарушения у сроков выполнения работ  исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % цены выполнения работы ( услуги), а если цена выполнения работы ( услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Пробуйте у мирового судьи побороться-пошлину платить не надо.
28.04.2009 19:29

Наталья Лощилова (Томас-Март)
Вчерастолкнулась с вопиющим случаем:
6 апреля отправила платёж из отделения Сбер.Банка, до настоящего времени платёж не поступил, приехала в Банк, заставили написать заявление, приложили ксерокопию квитанции, а дальше текс был такой: "Теперь приедете к нам ( а это потерянное время, деньги, нервы...), мы Вам дадим ещё какую-то квитанцию, Вы снимите ксерокопию и отошлёте туда, куда предназначался платёж!"
Я В ШОКЕ!!!
Уважаемые специалисты, пожалуйста разъясните мне мои права. И вообще, правомеро ли всё то, через что мне предлагают пройти?
28.04.2009 12:10

Андрей Жулин
Жена купила швейную машинку стоимостью 9000 руб. Через полгода у нее сломался иглодержатель (экспертиза показала по вине потребителя). Так как машинка была на гарантии, в сервисном центре торговой компании, где мы покупали машинку, нам обещали отремонтировать ее за наш счет. Машинку держали в ремонте 2 года, но наконец ее после многочисленных наших требований привезли. Ссылались на отсутствие запчастей. Жена за эти 2 года безрезультатного ожидания купила новую машинку в этой же компании. В праве ли мы потребовать какую-либо компенсацию за невыполнение обязательств по ремонту? Если да, то что для этого нужно?
26.04.2009 09:24

Есть вариант взять картонку у тех же продавцов втихаря, скажем, за коробку конфет...либо в другом магазине...Или попытаться сдать так - ведь сам модем не работал?? Конечно, могут кочевряжиться - поскольку упаковка не должна быть нарушена... Вам  все равно его чуть что вначале предложат обменять-(чтобы без возврата и головной боли)поменяйте на другой, который вам подойдет - не взяв картонку с него, которой не хватает. Если будут какие-то претензии со стороны продавца, помимо картонки, например, посчитают как технически сложный товар и пр., обязательно в письменном виде мотивацию отказа, и далее опять к нам с вопросом - будем смотреть что вам можно предпринять. А пока только из-за картонки отсутствующей вам сказать что-либо трудно. Может, пойдете сдавать и все будет хорошо!!!
23.04.2009 20:54

Анастасия Шохина (Масалова)
купили модем, он не подошел нам, и мы решили его вернуть, сама коробка цела, но нехватает внутреннейй картонки которая разделяет сам модем, шнуры и блок питания, т.е. без нее в коробке все болтается если потрясти, является ли это нарушение товарного вида??, могу ли я сдать его?
23.04.2009 19:40

Любовь Дианова (Филиппова)
Спасибо большое.
15.04.2009 10:04

Марина Скурихина
Наталье Ч.Вы можете сделать экспертизу в другом ближайшем к Вам городе.Но для начала уточните, есть ли лицензия у лица, проводящего экспертизу именно
 по Вашей модели телефона.Все затраты на почтовые расходы(отослать, прислать телефон), а также стоимость самой экспертизы Вы можете включить в судебные расходы
14.04.2009 09:04

Валентине Федоренко и Любови Диановой: Сотовый телефон не относится к категории технически сложных товаров, как это выставлялось всеми продавцами до 2004 года, когда обменять или вернуть деньги за технически сложный товар можно было только при наличии существенных недостатков. Согласно ст.18 Закона «О Защите прав потребителей», если  неоднократно товар ломается, то речь идет о существенном недостатке. Пишите претензию  в адрес продавца  с требованием замены Вашего телефона на товар этой же марки или модели, либо требуйте  возврата Вам денег за некачественный товар- в двух экз.(один у себя с подписью продавца). В течении 10 дней вам должны обменять тел. или вернуть деньги.
13.04.2009 22:32

❤Натали❤ɐʞqvɐ⊥ɐН ❤
Продолжаю о своей проблеме. Марине Скурихиной: сегодня муж был в Улан-Удэ и выяснил, что независимую экспертизу проводит тот же человек, что и в магазине "Эльдорадо". Как вы понимаете на ответ в нашу пользу мы расчитывать не можем. Муж узнал  о судебной экспертизе, стоимость в час 600 рублей. Будем пробовать, но если честно мы расстроились. Неужели у нас шансов нет?
13.04.2009 17:00

Любовь Дианова (Филиппова)
У меня схожая ситуация с Валентиной Федоренко, только вот ответа я не нашла. Ответьте пожалусто?
13.04.2009 08:38

Марина Скурихина
Наталье Ч. Вы можете оспорить результаты экспертизы, мотивируя тем, что ее провели без Вашего присутствия(на что Вы имеете полное право).Забрать фотоаппарат из ремонта и провести независимую экспертизу, стоимомть которой Вам возместит ответчик(при условии, что результат экспертизы  будет в Вашу пользу).После этого обратиться с претензией к продавцу и при отрицательном результате обратиться в суд. Удачи!
12.04.2009 17:43

❤Натали❤ɐʞqvɐ⊥ɐН ❤
Здравствуйте, я новичок. Всех прав незнаю. А ситуация плохая есть. 8 января в магазине "Эльдорадо" г.У-Удэ р.Бурятия купили цифровой фотоаппарат, а 3 марта уже увезли в ремонт. В мастерской сказали попал песок, ваша вина. Ремонт будет сторить 700 рублей. На гарантийный ремонт не расчитывайте. Самое обидное, что фотоаппарат мы ни куда не возили, откуда песок незнаем. Еще сказали, что в суд идти бесполезно, ни чего не добьетесь. Справедливо ли это. Заранее СПАСИБО.
12.04.2009 16:51

Ирине Шулаевой: Если есть времени немного,и чтобы не ходить в дураках- для начала модно позвонить , и не поленившись, сходить в те инстанции,от пристутсивя которых в магазине или в цветочной палатке не поздоровится(налоговая,Общ.защиты прав потр.),тем более,что вам не дали на руки не только кассовый,а и товарный чек.Организации это любят-это называется ходить по жалобе,а не плановая проверка.- и все решится в вашу пользу.Можете написать заявление на имя руковод.цветочного магазина,описав ситуацию и попробовать получить письменный отказ в возврате денег или обмене товара.Кстати,в течении двух недель они бязаны были хотя бы поменять вам ваш цветок.
10.04.2009 09:16
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2011, 06:12:28 »
٠•●๑ღ Юлия ღ๑●•٠
Татьяна Ахунджанова
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Если что, пишите претензию, второй экз. с отметкой о принятии претензии оставляйте себе. Можно обратиться в отдел по защите прав потребителей.
17.09.2009 17:40

Татьяна Симутина
Здравствуйте!
Купила в секонд-хенде  куртку. При примерке в магазине куртка понравилась, а уже дома примерев, поняла что куртка мне не подходит по фасону (большой размер).
На следующий я день пришла менять, но продавец отказала мне в обмене на аналогичный товар или в возврате денег, сказав, что вещи из секонд-хенда возврату и обмену не подлежат.
Подскажите, пожалуйста, что мне в такой ситуации можно сделать?

17.09.2009 13:24

Сергей Булавка
Семья военнослужащего из 4-х человекулетала в отпуск из Москвы в Симферополь авиакомпанией J7. Билеты брались по ВПД. Зарегистрировались в аэропорту Домодедово за 2 часа до вылета. В пасадочных талонах был указан 10 выход, на табло то же самое. Сидели у входа ждали когдапригласят на посадку. Ждали до тех пор пока не погасло табло. Самлет улетел с другого выхода.Не улетевших эим рейсом оказалось 6 человек. В представительстве авиакомпании сказали, что нас искали, объявляли по громкой. Справо в углу на табло рейса Москва-Симферополь была недпись выход перенесен на 20м. Отпуск был испорчен. Собираемся подать в суд, Четыре взрослых человека сидели у входа на посадку, не слышали ни каких объявлений, ни кто нас не искал. А найти можно было, т.к. прошли регистрацию за 2 часа и находились уже в закрытой зоне. Помогите с адвокатом.
04.09.2009 17:03

˙˙·٠•●♥ Наташа ˙˙·٠•●♥
спасибо большое за ответ
22.08.2009 22:06

НАТАЛИЕ ЧЕРНОУСОВОЙ Продавец неправ,если вы в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" не оговорили при покупке условия при обнаружении недостатков и требуете:
-замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.Можете жаловаться в департамент потребительского рынка,а лучше пусть продавец при вас откроет вышеназванный Закон(текст должен быть на каждой торговой точке) и почитает.Если и после этого не согласится,пишите  заявление с приложением копии чека.
22.08.2009 21:57

˙˙·٠•●♥ Наташа ˙˙·٠•●♥
здравствуйте! у меня такая проблема. неделю назад купила новый сотовый телефон,по истечении нескольких дней выявились неисправности(зависает при выключении,не срабатывают некоторые пункты меню), сегодня поехали в магазин,где нам предложили только один вариант-сервисный центр,и не о какой замене товара речь идти не может. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? 
22.08.2009 20:42

Игорь Саевец
Александру Новожилову. Если у Вас есть официальное заключение сервисного центра, напишите претензиюизготовителю. Если откажется удовлетворять - с иском по месту своего жительства в суд.
15.08.2009 00:49

Александр Новожилов
В прошлом году купили в городе сплит-систему(сами живём на селе).Гарантия 3года.В этом году вышел из строя агрегат.Кинулись искать фирму-продавца-она обанкротилась и её не существует.Повезли в сервис,там сказали-заводской дефект допущен при сборке.Замена агрегата сопоставима по стоимости с полной стоимостью системы....Что делать?Ремонтировать гарантийный товар за свой счёт или есть какие-то пути другие?  Заранее благодарен!
14.08.2009 18:02

Tanya Soboleva
СРОЧНО!
Как быть если между самолетами из-за опоздания одного транзитный пассажир не успел на второй. Администрация аэропорта говорит,что это вина пассажира-надо минимум два часа между рейсами учитывать время. А следующий билет в размерах суммы предыдущего на самолет,летящий через 17 часов!
04.08.2009 02:22

Светлана Луганова
год назад купила абонемент в солярий,но выходила только половину,а потом здание,где располагался он,закрыли на ремонт.
вновь открыли.............месяц назад.
имею я право доходить время абонемента?
03.08.2009 03:58

Галина Лопашова (Артёменко)
Светлана, благодарю за подробные инструкции.
21.07.2009 21:27

Танюша Лац(Кривенко)
Большое спасибо! Да, действительно очень жаль. И куда я теперь его дену.....
21.07.2009 20:37

Олег Максимов
к сожалению, ювелирные изделия обмену и (или) возврату не подлежат
21.07.2009 19:31

Танюша Лац(Кривенко)
Здравствуйте! помогите мне пожалуйста в таком вопросе!
Я купила подарок мужу, в ювелирном магазине золотой браслет. Но по размеру он не подошел. Могу ли произвести обмен на размер побольше?
21.07.2009 19:16

Светлана Куликова (Юрченко)
часть 2
далее в этом бланке есть фраза типа "требование покупателя" там вы пишите, что вы хотите - обратно деньги, ремонт или замену и обязательно пишите "проверку качества прошу провести в моем присутствии" (у меня был такой случай, когда на эту фразу мне сказали, что телевизор поедет в Москву, а на самом деле проверка качества проводилась на полу в этом же магазине).
Претензию пишите в двух экземплярах, один отдаете продавцу, на втором продавец пишет, что ее взял с обязательным указанием даты и своей фамилией
берете у продавца так же копию заявления на проверку качества, если не дают, то привлекаете своих свидетелей и записываете дату и номер этого заявления.
21.07.2009 17:10

попробую создать инструкцию по борьбе с недобросовестными продавцами.
Итак, если у вас что-то сломалось:
1. в магазин к продавцу лучше ходить, взяв с собой двух свидетелей, которых можно потом привести в суд
2. заранее определиться для себя, что вы хотите - забрать деньги, отремонтировать товар или заменить его на такой же (аналогичный -той же фирмы, серии, модели и т.д) или на другую модель
3. по выбранному варианту написать претензию, где изложить суть поломки, что вы хотите и предложить продавцу удовлетворить ваши требования в сроки установленные законодательством
4. продавец вам предложит сдать товар на проверку качества и тут ВНИМАНИЕ! вам дадут подписать уже готовые бланк. его надо обязательно внимательно прочитать. в моей практике в этих бланках написано "заявленный дефект СО СЛОВ ПОКУПАТЕЛЯ" , необходимо дополнить фразой "заявленный дефект подтвердился" и соответственно подпись продавца
21.07.2009 17:00

Уважаемая Галина, телефон Вам должны дать взамен в течение трех дней, причем если его Вам сразу не дали его в магазине, то организовать его доставку к Вам на дом магазин должен за свой счет. пошлите им в магазин (или на юрид. адрес компании) претензию заказным письмом с уведомлением и смело обращайтесь в суд за пени в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки выполнения требования.
у меня аналогичная ситуация, 10 августа будет судебное заседание, если интересно, то отпишусь, чем закончилось
21.07.2009 14:12

Галина Лопашова (Артёменко)
Приобрели в магазине сотовый телефон 13 июля. 16 июля сдали телефон в магазин с тем, чтобы провели проверку качества аппарата, т.к. он самопроизвольно стал отсылать СМС-сообщения. На просьбу о предоставлении во временное пользование другого аппарата получили отказ; на просьбу подтвердить это в письменной форме - получен отказ; на просьбу назвать фамилию директора магазина - получили отказ; на просьбу дать контактный тел. директора магазина - получили отказ.
Прав ли продавец? Или все же он обязан выдать аппарат во временное пользование.
Аесли обязан, то в какой срок: в течение 3-х дней, или семи?
20.07.2009 23:04

Евгения Петровна
Нелли Марченко
Нелли, пожалуйста, относитесь к нашему труду с пониманием. Мы все работающие люди. Дойдем и до Вашего вопроса.
Я бы Вам посоветовала, как и в предыдущем вопросе обратиться в общество по защите прав потребителей. Юристы, изучив все Ваши документы, подскажут какие действия Вам необходимо принять. Думаю, что пора обращаться за защитой прав в суд. Желаю удачи!
16.07.2009 22:20

нелли марченко
А в этой теме отвечают на избранные вопросы или на все задаваемые?Или как в магазине,ответа не дождешься
16.07.2009 20:51

Евгения Петровна
Ксения, очень рада, что смогли Вам помочь отстоять свои права! Теперь Вы уже подкованы и, надеюсь, в следующий раз будете уже более внимательны. И запомните, что задаток оформляется в письменной форме соглашением. А все остальное будет считаться авансом и в случае расторжения договора подлежит возврату! Удачи!
16.07.2009 06:31

Ксения Мудрова (ICQ 595-128471)
ВСЕ,СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ,Я СХОДИЛА В ОТДЕЛ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,ЗАТЕМ В САЛОН,И МНЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!
16.07.2009 00:51

Евгения Петровна
Ксении Мудровой
Ксения, ну Вы еще сделали одну ошибку. Как они Вас заставили купить аксессуары? Я еще раз Вам говорю, Вы внесли не задаток, а аванс. С точки зрения юриспруденции - это два разных понятия и не надо их путать. В Вашем случае аванс должны были Вам вернуть. Могу Вам посоветовать, как и Екатерина,найти общество по защите прав потребителей и обратиться к ним. Напишите претензию на имя хозяйки салона, получие от нее письменный отказ и можете смело обращаться в суд.
12.07.2009 21:31

Ксении Мудровой: вам Евгения все написала предельно ясно....Вам ведь на словах сказали, что ваш заказ еще не выполнен...а могут найти десятки доказательств,что за него точно так же они внесли задаток, и куда они его потом денут, и пр.,пр. Судиться вам не резон,можно проиграть, вас ведь насильно не заставляли вносить предоплату. А насчет возврата аксессуаров-попробуйте поговорить нормально, чтобы приняли, возможно даже предложите по чуть ниже цене,чем вы за это заплатили...Вобщем, с точки зрения закона-против вас ничего не было нарушено, поэтому юристы вам не посоветуют больше того,чем было сказано. Можете еще пожаловаться в департамент Защиты прав Потребителей,вдруг они  найдут лазейку, да и любят там это дело-ходить с проверкакми на жалобы клиентов.
12.07.2009 17:10

Мне дали товарный чек,где написано: "предоплата за платье 17,500",и к нему прикреплен обычный кассовый чек.......Сегодня ездила,выбрала другое,но на оставшуюся сумму ЗАСТАВИЛИ купить аксессуаров,в итоге на 5 тыс.руб....Мне фата ни одна не понравилась,так они деньги за нее вычли,и сказали,что я буду к ним ходить на привозы и выбирать,но деньги не вернут....Мотивируют отказом хозяйки салона....Ничем больше. Еще написано,что при отказе от заказа в срок 2-3 дня вычитают 50% от стоимости предоплаты....Законно ли это????? И могу ли я вернуть сейчас назад аксессуары????
12.07.2009 16:46

Евгения Петровна
Ксении Мудровой
Так а кто решил, что это был задаток? Это Вы сами так обозначили внесенный Вами платеж или Вам в салоне так сказали? У Вас даже в чеке написано, что это предоплата, а не задаток, т.е.другими словами это был аванс. Отличие аванса от задатка в следующем: задаток - это средство обеспечения обязательства, а аванс - средство платежа, т.е.
денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей.При неисполнении обязательств аванс подлежит возврату.Чемсотрудники салона мотивируют, отказываясь вернуть Вам деньги?
11.07.2009 23:08

нет,мне дали только чек,где написано о предоплате и сама сумма.......
11.07.2009 22:18

Евгения Петровна
Продолжение для Ксении Мудровой
Поэтому,при заключении договоров будьте очень внимательны, читайте все, что Вы собираетесь подписывать. Думаю, теперь Вы сами разберетесь кто из Вас прав. Желаю удачи!
11.07.2009 20:31

Евгения Петровна
Ксении Мудровой
Ксения, для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе необходимо уточнить у Вас некоторые моменты. Было ли заключено между Вами и салоном письменное соглашение о задатке? Если оно было заключено, то внимательно прочтите его содержание. Если такого соглашения заключено не было, то уплаченная Вами сумма будет считаться авансом, а не задатком. Далее. Гражданское законодательство содержит норму, согласно которой предусматривается ответственность сторон при неисполнении обязательства, обеспеченного задатком.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны(п.2 ст.381 ГК). И Вам еще повезло, что они не успели заказать платье, иначе Вам пришлось бы еще и возмещать им убытки за неисполнение договора.
11.07.2009 20:31
Здравствуйте! В свадебном салоне заказала платье на заказ(не было в наличии),но через три дня передумала из-за высокой цены.Позвонила,и мне сказали,что за ним еще не ездили(в др.страну),но отказались вернуть задаток (50%),согласны лишь на обмен на другое платье,причем со всеми аксессуарами к нему. Правы ли они?????
11.07.2009 15:40

Татьян@ закрытый профиль
Эльвира, а Вы в суде выступаете как юр. лицо или физическое? Потому как юридическое лицо не может испытывать физических или нравственных страданий. Ну, а если физическое лицо, то моральный вред очень сложно доказать, тем более без подтверждающих документов.
 28.06.2009 02:42

Эльвира Бержицкая(Туразянова)
Ээээ,здравствуйте! Сужусь с потребительским кооперативом(я истец).В иске адвокат кроме претензий за невозврат займа и процентов за пользование моими деньгами указал сумму морального ущерба в 20 тыс руб.Слышала,что нужны определённые основания для возмещения морального вреда,но как быть, если никакого членовредительства, да и просто мед.справок нет, а нервные клетки реально отмирают от всей этой нервотрепки....может у кого был такой горький опыт,чем всё кончается?Адвокаты,помогите!или это только для проформы пишут про возмещение морал.вреда?...
27.06.2009 23:59

нелли марченко
В магазин написала претензию - тишина,хитя прошла, 14 дней
26.06.2009 20:06

нелли марченко
В июне 2008 года мне подарили спли-систему.Проработав 1 месяц она не использовалась.В апреле 2009 года я включила апппарат на обогрев,в результате через примерно 30 минут она совсем перестала работать.В понедельник позвоила в сервис,приехали через 5 дней ,мастер заменил какую-то деталь,после чего сплит-систему ,проработав 1 час ,снова отключилась,Через неделю ее забрали в сервис,где ремронтировали 3 недели.Через 3 недели снова установили,через час ухода мастеров обнаружилось,что не отключается вентялятор на улице.Снова обратилась в сервсис, приехавший мастер заменил деталь иустранил неисправность через 3 дня.Через неделю в квартире из сплит-системы потекла вода.Тут была сделана заявка в сервис,которая до сих пор не исполнена.Что делать,подскадите,пожалуйста!!!!
26.06.2009 20:04

Евгения Петровна
Продолжение для Натальи Королевой
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
26.06.2009 18:58

Евгения Петровна
Наталье Королевой
п.3 ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" регулирует установление гарантийных сроков на комплектующие изделия и составные части основного товара.
В соответствии с п.5 ст.6, ст.18 выше названного Закона, Вы вправе в течение гарантийного срокав случае обнаружения в товаре недостатка обратитьсяк продавцу телефона с требованиями по своему выбору, а продавецобязан удовлетворить следующие требования потребителя:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
26.06.2009 18:57

Наталья Королёва
Здравствуйте! Нужна консультация вот по какому вопросу. Купила мужу в подарок телефон. Прошло 5,5 месяцев и телефон стал самопроизвольно отключаться во время разговора, а потом через некоторое время снова включаться, а так же перестал видеть карту памяти. В гарантийном талоне есть ссылка на п.6 ст.5 и п.3 ст. 19 Закона. Там установлены разные гарантийные сроки. В первом случае 6 мес., а во втором 12 месяцев со дня покупки. Так какой же срок правильный? Хочу отнести телефон в магазин. Как мне вести с ними разговор и имею ли я права требовать возврата денежных средств?
24.06.2009 19:51

Марина ЗА СПАРТАК!!! Если срок(для ЮЛ или ИП) не указан в договоре,то на все ответы - месяц.
14.06.2009 20:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2011, 06:14:55 »

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Андреенко. Я тоже предполагаю, что суд Вам откажет. или придут представители компании,ихзвинятся и суд взыщет в Вашу пользу так-этак рублей 20 как компенсацию морального вреда. Больше на транспорт потратите.
28.10.2009 17:41

Алла Андреенко (Тимофеева)
Дмитрию Осипову: Просто надоело, когда плюют на таких как я, простых людей. Если бы в магазине сразу же извинились, я приняла бы извинения. Но мне начали нагло врать,  выставляя различные причины, последней версией была указанная мною в вопросе. Предполагаю руководствоваться ст. 15 "Озащите прав потребителей" Цель  моя не материальная, а моральная. Предполагаю, что могу проиграть, хотелось бы знать последствия для себя. (ст. 15: Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.)
28.10.2009 08:49

Николай Кириченко
Ксения Мудрова: В Вашем случае, свойства кольца, его составляющие в значительной мере были изменены. О возможных последствиях (которые наступили) ювелир должен был Вас предупредить. Удаление слоя из белого золота не следует приравнивать к уменьшению веса кольца в процентном соотношении от общей массы кольца. Закон на Вашей стороне, но эту правоту теперь необходимо доказать на судебном заседании.
Относительно показаний мужа: пренебрегать ими не следует, оценивать данные показания будет суд.
Относительно морального вреда: в Вашем случае, рассчитывать на значительные суммы не следует. Попробовать доказать можно мед. справкой, подтверждающей обращение к врачу (невропатолог, терапевт, к примеру), некоторое ухудшение здоровье в связи со стрессом, нахождение в стрессом состоянии и т.п. Конечно, если Вы предоставите суду справку об обращении к врачу, спустя неделю после наступления события, вряд ли из этого будет какой-то толк.
27.10.2009 22:43

Алла Андреенко (Тимофеева)
При оформлении кредита на телефон мне предложили пакет МТС с телефонным номером на 150 руб. Я отказалась. Через несколько дней проверила номера, которые зарегестрированы на мое имя в МТС. К удивлению обнаружила, что без моего ведома служба МТС зарегмстрировала на мое имя телефонный номер, работники магазина объяснили это тем, что номер был за регистрирован на Аллу Андриенко (я Андреенко) ей где-то 20 лет (мне  49) и произошла ошибка. Я успела заблокировать номер с остатком 0,89 руб. На мои притензии от МТС ответа я не получила.
Могу ли я подать на МТС в суд.
27.10.2009 10:06

Николай Кириченко,спасибо за ответ! И всё-таки,в такой ситуации на чьей стороне закон???? У меня из свидетелей лишь муж,но родственные связи вроде бы не принимаются...А у него целая команда....И как возможно доказать моральный вред??? Как доказать нервотрёпку и беготню с собиранием бумаг????
26.10.2009 00:41

Николай Кириченко
Ксении Мудровой: наличие либо отсутствие заключения эксперта не может быть основанием для того, на Вашей ли стороне закон или нет. Заключение эксперта служит в качестве доказательства, подтверждающего Вашу правоту. Также, если Вы заберёте сове кольцо, это не будет означать, что Вы более не имеете претензий. И по какой причине квитанцию Вы должны сдавать? Если все же она подлежит сдаче, снимите с нее копию и заверьте у нотариуса. Чтобы выиграть дело, необходимо использовать максимально возможные доказательства, в том числе показания свидетелей. А при истребовании морального вреда, Вы должны его доказать, то есть, что Вы испытали нравственные страдания, переживания и т.п.
25.10.2009 21:50
Ответе,пожалуйста,мне кто-нибудь.....
25.10.2009 15:34

я думала,что моё сообщение давно в корзине,т.к. писала его месяц назад.
24.10.2009 16:21

То есть,без экспертизы,закон не на моей стороне?????
23.10.2009 15:54

Простите,Марина...
23.10.2009 15:52

МАРИЯ СКУРИХИНА,спасибо за ответ!!!!! Исковое заявление уже составлено у нотариуса,а экспертиза....У меня же нет кольца,оно у ювелира..Если я его заберу,то отдам квитанцию,и это значит,что я буду согласна с работой....
23.10.2009 15:52

Ксении Мудровой: А зачем одинаковые вопросы задавать по нескольку раз? Помнится, мы уже ваш вопрос "шлифовали" недавно, см.22.09.2009 23:09, месяц назад, если появились новые обстоятельства, можно было просто добавить их, а не вывешивать по-новой портянку с вопросом..., желающие ответить нашли бы изначальный пост, чтобы разобраться по сути дела. Или вы, очевидно, забыли, что уже свой вопрос у нас задавали?
23.10.2009 09:27

Марина Скурихина
Ксения Мудрова ஐ До обращения в суд,я бы посоветовала ВАм,произвести экспертизу,где экспертом были бы даны ответы на все поставленные Вами вопросы,т.е. уменьшение веса золот.изделия,изменение его первоначального вида,качественного состояния и, главное,-причины всего этого безобразия.Квитанцию об оплате подшейте к договору и результату экспертизы.А потом все-таки обратиться к юристу за грамотным составлением искового заявления(квитанцию об оплате его услуг-тоже к делу).Компенсация морального вреда в Вашем случае возможна,но,ксожалению,нет методики ее расчета  - все на усмотрение суда(я бы на Вашем месте на много не расчитывала)Тем более, что в нашей стране моральные страдания без физических во внимание не беруться...
23.10.2009 05:41

А также,подскажите,пожалуйста- в исковом заявлении нужно указать сумму морального ущерба...Как её рассчитывают???
23.10.2009 00:16

Здравствуйте!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!Отдалиювелиру кольцо на закрепление камня(взял двойную плату задраг.камень),закреплял НЕ при нас,вернул-без верхнего покрытияродия.(на желтом золоте было белое покрытие),и уменьшил вес на 0,50мг,при весе кольца в 2 гр. Объяснять ничего не стал,только смеялся надмоей истерикой....При угрозе подачи на него в суд заляпал кое-какчем-то белым сверху кольца,но сразу предупредил,что как раньше-на всюжизнь,не будет,это покрытие сотрется как обычная позолота.Я с этим несогласна,т.к. покупала вещь на всю жизнь.На мою письменную претензию онответил,что свою работу выполнил,что предупреждение о сошлифовке родияу него висит на двери(но это не так!!!!!!!!!!!!),БУДТО Я ВОВСЕУСЛЫШАНИЕ отказалась от экспертизы на его покрытие(и это ложь!),чтопри закрепление камня закономерно уменьшение веса на 1%(виделаобъявление,но моего кольца вес уменьшился больше). Ничего не остаётсякак подать в суд....Пожалуйста,подскажите,на чьей стороне закон??
23.10.2009 00:12

Ирина Поволоцкая (Зуйкова)
Здравствуйте! А у меня такая ситуация... В фирме "Мирамед" я заключила договор на оказание мед услуг и внесла предоплату. Через два мес. расторгла договор, не пользовалась услугами данной фирмы... По договору мне должны вернуть деньги в течении месяца, но прошло уже 3 мес никто и не думает это делать. Составила притензию -не ответили. У меня на руках договор, копия заявления на расторжение договора и копия притензии с входящим номером. В суд? Кто может мне помочь правильно составить исковое заявление? И на что я могу расчитывать? Могу ли я претендовать на формулировку "использавание чужих ден. средств"?
18.10.2009 22:27

продол.:Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Возможно, в вашем как раз случае подходит Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара ДИСТАНЦИОННЫЙ СПОСОБ ПРОДАЖИ ТОВАРА. В любом случае вам все объяснят у вас на месте, объясните ситуацию и вам растолкуют что и как можно сделать, не могу же я вам вслепую цитировать весь Закон, не зная все обстоятельства, а уж тем более, не видя ваш договор. А сам ЗАКОН почитайте, возможно, вы сами увидите, на основании какого пункта и ст. вы сможете удовлетворить свои претензии, или же вам растолкуют это после того, как вы обратитесь в инстанцию, написанную мною выше, на ваше счастье как раз предусмотрены приемные часы, мной вам указанные. Предварительно можете подстраховаться письменным отказом продавца о возврате вам денег.
01.10.2009 15:33

Наталье Росецкой: Вам не мешало бы ознакомиться самой с « Законом РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1», поскольку я не могу знать ни как вы приобретали свой пылесос, ни что у вас в договоре, относительно двух недель я вам написал, ссылаясь на Ст. 25 ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОБМЕН ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА  п.1.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. А согласно п.2 данной Ст. . В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
01.10.2009 15:32

Наталье Росецкой: продолж.: Только в обязательном порядке постарайтесь к нему попасть, прихватив с собой договор, и объяснив ситуацию, если он вам не поможет, не поможет никто, даже суд. Удачи вам и в дальнейшем будьте поосторожней с сетевым маркетингом.
01.10.2009 00:20

Наталье Росецкой: По Закону о Защите прав потребителя, вы имеете право вернуть или обменять в течении двух недель с момента покупки товар, если он не был в употреблении(использовался), не потерял товарный вид, не нарушена упаковка. Не видя ваш договор, нельзя сказать что-то определенно. А вот относительно специалиста, к кому в первую очередь вам нужно обратиться (выше уже некуда), это в Отдел по защите прав потребителей управления потребительского рынка и развития предпринимательства  к ВАЛИЕВУ Николаю Мугарифовичу, который как раз и осуществляет защиту прав и интересов потребителей и предупреждение фактов нарушения Федерального Закона «О защите прав потребителей». Обратиться к нему можно будет, согласно графика проведения «Прямой телефонной линии» с жителями вашего города в октябре 2009 года ,с 11 до 12 часов 09.10.2009 г.  Место проведения –кабинет  № 507 здания Администрации города, тел.28-62-62..
01.10.2009 00:17

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Аляпышеву. Жалобу в порядке надзора можно подать в течении 6 месяцев с момента втупления решения в законную силу. При этом время рассмотрения в надзорных инстанциях не учитывается.
29.09.2009 14:55

Евгений Аляпышев
Господа юристы, подскажите какой срок дается на подачу надзорной жалобы. В п.2 ст.376 ГПК РФ написано год, а в суде мне говорят полгода.То ли судьи у нас в провинции неграмотные, толи я тупой? И второй вопрос: суд присудил мне выплатить 6000 руб. Регионгазу за то, что я якобы пользовался неисправным счётчиком газа. То, что он неисправен было установлено судьёй только из показаний техника Регионгаза, который проверял счётчик. На мою просьбу о независимой экспертизе счётчика суд не отреагировал. Аппеляцию я тоже проиграл. Как мне отправить счётчик на экспертизу?
Эксперт говорит, что только по решению суда он проводит экспертизу. Ответ прошу еприслать в личку. Заранее благодарен за помощь.
28.09.2009 18:17

Николай Кириченко
продолжение:В суде Вам обязательно потребуются чеки (если их не будет, могут возникнуть проблемы в доказывании правоты) и свидетелей, которые смогут все подтвердить (желательно не только родственников, но и просто знакомых).
Но попробуйте еще метод убеждения. Скажите, что если добровольно не сделает, обратитесь в суд и кроме ремонта, заплатит за адвоката и за судебные расходы
22.09.2009 23:12

Николай Кириченко
Ксения Мудрова,При возникновении дефекта, Вам следовало сразу обратиться в салон, в котором Вы приобрели кольцо.Попробуйте сделать это сейчас, но если в салоне что и предпримут (в добровольном порядке), то это скорее всего, устранят шатание бриллианта, слой белого золота в салоне точно не восстановят.
Что касается стертого слоя белого золота, то попробуйте направить (отдать под роспись либо, если известен адрес, по почте заказным письмом с уведомлением, желательно с описью) в данную ювелирную мастерскую подробную претензию, с приложением копий чеков, свидетельствующих о Вашем обращении в мастерскую. Если через 10 дней (можно подождать и две недели, с учетом пересылки) с момента получения письма, Вам не ответят, Вам остается лишь обращаться в суд.
22.09.2009 23:09

ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!! В июле были куплены обручальные кольца из жёлтого золота,с вставкой белого золота и брильянтом. Кольца одеты были в конце августа. Через неделю носки расшатался камень. Отдали на закрепление.Вернули же мне,даже глазом не моргнув,кольцо уже без покрытия белого золота.То есть при шлифовке он просто сошлифовал верхний слой!При этом нагло улыбался и говорил,что ничего страшного не сделал.Я отдала на возврат,на что он сразу сказал,что может сделать лишь напыление,которое сотрётся как позолота.Это значит,что моё кольцо безвозвратно испорчено.Могу ли я заставить мастера ответить за порчу и моральный вред(я действительно испытала сильный стресс,мы долго этого ждали и копили на хорошие кольца). А также могу ли я вернуть его в магазин(ведь камень расшатался через 7 дней),если на нём гравировка?
21.09.2009 09:13

Николай Кириченко
Уважаемый Виктор Жирнов, Вам тоже следует обратиться: во-первых в мед.учреждение, чтобы зафиксировать факт отравления. При лечении, требуйте от врача, чтобы все лекарства вносилисьв карточку и расписывалось применение (дозы и т.п.). Сохраняйте все чеки (и при ибращении к врачам). На лекарства требуйте кассовые и товарные чеки. Во-вторых, незамедлительно общайтесь в милицию с заявлением. Если эта "вкуская" колбаса осталась, не выбрасывайте ее. Можно попробовать в СЭС написать. В идеале, колбасу направить бы на исследование. Важную роль имеют свидетели и чек с покупки колбасы, если сохранился.Все взыскания с продавца только через суд, если не пожелают добровольно возместить ущерб.Криминала в этом нет, возмите деньги под расписку и все.
19.09.2009 01:11

Николай Кириченко
Елене Кузиной. Здравствуйте, позвольте дать совет. На лицо обман, если не мошенничество (правда это сложно доказать). 99 % того, что в АТС никакой информации Вам не предоставят. Идите смело в милицию, а лучше, напишите заявление (подробно, указав свидетелей) и направте его заказным письмом с уведомлением в милицию по месту нахождения терминала. Письмом-чтобы избежать ненужных ожиданий, разговором, отговорок и других, возможных, неприятных трат времени и "нервов". Можно аналогичное заявление направить в прокуратуру, чтобы заявление точно не потерялось. Пусть сотрудники собирают материал. Если они не помогут, можете обратиться в суд. Отсутствие чека не препятствует этому. По закону "О защите прав потребителей", также предусмотрена компенсация морального вреда (который правда нужно доказать-стресс,переживания и т.п.)
19.09.2009 01:03

виктор жирнов
Возник вопрос-отравился копченой рыбой,которая не копченая,а обработанная химсоставом.Какие мои действия?
18.09.2009 22:07

Елена Кузина (Донцова)
Имеют ли право юристы выдать мне такую информацию? Уже месяц не можем разобраться в этой ситуации.
18.09.2009 11:57

Елена Кузина (Донцова)
Всем - здравствуйте! Объясните пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. В платежном терминале сын оплатил интернет - 1000 руб.На автомате было объявление, что чеки не выдаются, но платежи принимаются. Деньги на счет так и не поступили. По телефону нам сначала отвечали, что деньги поступят, затем просто перестали брать трубку. Юр. адреса - не знаем, но терминал находится на территории местной АТС - связи, т.е. арендуют место. То, что сын оплачивал, может подтвердить свидетель. Можно ли и каким образом узнать адрес через юр. отдел АТС, ведь, наверняка, должен быть договор аренды у них с этим контрагентом.
18.09.2009 11:55

٠•●๑ღ Юлия ღ๑●•٠
Татьяна Ахунджанова:
В Постановлении Правительства №55 от 19.01.1998г. ничего не говорится, что товар бывший в употреблении не подлежит обмену.
134.  Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные п.27 настоящих Правил.
27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены..
Вообщем обменять Вам обязаны, т.к. это не недостаток в товаре, а просто товар не подошёл по размеру.
18.09.2009 11:10

Алена Савичева (Гордиенко)
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В машине ВАЗ 21093 в середине июля 2009 г сломалась рулевая рейка. Муж поехал на станцию техобслуживания. Там ему посоветовали своего поставщика. Сказали, что у него качественный товар. купили у него рейку, поставили, сделали сход-развал, заплатил 4000 руб и в конце этого же дня рейка опять застучала. Муж вернулся на СТО и там посмотрели и сказали, что рейка оказалась бракованная. Позвонили продавцу, о приехал, привез новую рейку и сказал, что если мой муж не был военным, то никогда бы не поменял. Опять установили. Муж заплатил за установку и опять за сход-развал. На этой рейке отъездил 1500 км и опять она стучит. Вновь обратился в этот же сервис, ему опять ответили, что рейка опять была неисправна и вины мужа в том, что она сломалась нет. Что можно потребовать от продавца в этом случае, ведь чека он не давал, гарантии тоже?
18.09.2009 10:18

Татьяна Симутина
Юлия Кодина
Это все понятно. Статью эту знаю.
Но вот владелец магазина сказал (общалась с ним сегодня по телефону), что в этой статье есть какая-то поправка №55 (об утверждении правил продажи отдельных видов товаров),  которая якобы не дает такой возможности. Хотелось бы узнать поподробнее об этой поправке.
17.09.2009 19:03

٠•●๑ღ Юлия ღ๑●•٠
Татьяна Ахунджанова
И ещё:
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
17.09.2009 17:42
Татьяна Ахунджанова Ст. 25 Закон РФ "О защите прав потребителей"
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
17.09.2009 17:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2011, 06:16:33 »

Марина Скурихина
Надо смотреть, что подразумевает эта программа(договор)
04.12.2009 21:21

Лидия Иванова (Кольгина)
Марина, но ведь Сертификат Программы дополнительного сервиса на три года (ПДС) оформлен на нас??? И законны ли их требования о предоставлении копии кредитного договора (на первого покупателя) и справки из банка о погашении кредита (опять же первым покупателем)???
а о случаях выхода товара из строя в договоре ничего не сказано (((
03.12.2009 08:09

Марина Скурихина
Лидия Иванова (Кол... Я думаю, в Вашем случае необходимо руководствоваться тем договором,который Вы заключили с первым покупателем.Что сказано в нем о возможных случаях выхода товара из строя? Только закон о ПП а такие отношения не распространяется. В Вашем случае,оптимальным решением было бы оформление нотариальноудостоеренной доверенности на владение и распоряжение вещью, с возможным представительством во всех инстанциях,связанных с таковыми(рем.мастерские,магазин,суды,комитеты по защите прав покупателей и др.).Ну, и все бумажки соответственно.
02.12.2009 22:16

Марина Скурихина
Это,вообще,никчемная организация...Максимум ее возможностей - это оштрафовать на 1000 руб...Кому это сейчас страшно...За раз в магазине оставляем больше...
02.12.2009 22:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ларисе. Ну в орган по защите прав потребителей - то зачем? Они помогают составить претензии, а заставить кого-то что-то сделать у них к сожалению, нет полномочий -это просто общественная организация.
02.12.2009 20:00

Лариса Лифке
В интернете по электронной форме-шаблну я написала претензию, копия автоматически пошла в московсий орган по защите прав потребителя. Один экземпляр оставила себе,второй отправила почтой заказным с уведомлением в магазин. И еще три штуки по электронке я отправила в главный офис в Москве фирмы "Седьмой континент" в разные отделы. На следующий день мне позвонил директор и сказал, что я могу вернуть товар и еще я получила извинительное письмо по электронке. Я так поняла, что им позвонили с главного офиса.
02.12.2009 18:19

Лариса Лифке
спасибо за ответ
всё утрясла и без спец.консультации
02.12.2009 17:30

Лариса Лифке
Смогу ли я выиграть это дело в суде в случае офиц.отказа?
ПРЕТЕНЗИЯ
Мною был куплен BRAUN CREATION Стайлер ASS 1000 (код товара 461452) Не предоставлена полная и достоверная информация о товаре: При покупке товара консультант ложно проинформировал об потребительских свойствах прибора, о чём я узнала только дома включив прибор в эл.сеть. Нужная мне функция вращения насадок отсутствовала. В моём требовании провести проверку свойств или демонстрацию его действия в магазине мне было отказано. Но продавец меня заверил в том, что в течении 14 дн. я смогу вернуть товар, если он меня не устроит, даже при отсутствии дефектов. У меня есть свидетель этой консультации.Я требую заменить Стайлер на Стайлер этой же марки с функцией вращения насадок. Если товар нужного мне качества отсутствует в магазине, тогда требую оформить возврат и вернуть мне деньги.
01.12.2009 23:20

Лидия Иванова (Кольгина)
.............ПРОДОЛЖЕНИЕ..........
требование предоставить документ,подтверждающий право на телевизор, аргументируют тем, что телевизор былприобретён не нами, а другим лицом - кредитный договор оформлен не нас.?????????? У НАС ЕСТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. А ещё мы должны придтисами и привести того кто нам продал телевизор, для того чтобыподтвердить факт продажи. ??????????? ДЛЯ ЧЕГО? ОН УЖЕ ПРИХОДИЛ К НИ ИПРЕДОСТАВИЛ КОПИЮ ПАСПОРТА.
Теперь мы уже не хотим иметь НИКАКИХвзаимоотношений с этим магазином (ЭЛЬДОРАДО!!!) и подали исковоезаявление в суд с требованием вернуть стоимость телевизора + 1% закаждый день просрочки и вернуть стоимость Сертификата ПДС, условиякоторого так же не были выполнены.
ВОПРОС: КАКОВЫ НАШИ ШАНСЫ И ЧТО ЕЩЁ НАМ НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ И КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СУДУ???????
30.11.2009 22:38

Лидия Иванова (Кольгина)
ПОЖАЛУЙСТА НЕ ИГНОРИРУЙТЕ!!!
Ситуация следующая.
Купили с руктелевизор, заключили договор купли-продажи в простой письменной форме.Приобрели Сертификат на программу дополнительного сервиса на три года(далее ПДС). телевизор вышел из строя, по ПДС сдали его на ремонт.истекло 45 дней телевизор не отремонтировали, написали претензию, в 10дней ответ не дали. спустя несколько ответ дали, НО попросилипредоставить копию кредитного договора, который оформлен на первогопокупателя телевизора. Подали исковое заявление в суд. Магазин прислалнам письмо и для того чтобы произвести замену просит предоставить:
- кредитный договор (ОН ОФОРМЛЕН НА ПЕРВОГО ПОКУПАТЕЛЯ!!!);
- товарный чек, кассовый чек, сертификат ПДС (ЭТО ВСЁ У НАС ИМЕЕТСЯ!);
- справку банка о погашении суммы кредита (????? ДЛЯ ЧЕГО??? ВЕДЬ КРЕДИТ ОФОРМЛЕН НЕ НА НАС!!!);
-документ, подтверждающий права на телевизор (У НАС ЕСТЬ ДОГОВОРКУПЛИ_ПРОДАЖИ, ЗАКЛЮЧЁННЫЙ МЕЖДУ НАМИ И ПЕРВЫМ ПОКУПАТЕЛЕМТЕЛЕВИЗОРА).................
30.11.2009 22:37
Деньги также являются имуществом гр-на.Компания сотовой связи не права.Когда мне однажды привалило такое же счастье в виде 1000 руб чьих- то денег.Спустя месяц или даже два,мне позвонили и сказали,что мне были излишне зачислены на счет деньи.И что с меня их постепенно снимут.И сняли.Вот и все.
30.11.2009 19:50

Марина Скурихина
Оля, деньги Ваши вернуть можно по
Ст. 1102. ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
30.11.2009 19:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Цвелевой. А Вы полагаете, что из-за Вашей ошибки компания должна Вам свои деньги возвратить? А человек, Ваши деньги получивший и истративший, вероятно, понимает, что это ему не бонусы были начислены -но это вопрос морали. Теоретически Вы можете взыскать с него эти деньги, т.к. он незаконно обогатился за Ваш счет.
27.11.2009 13:55

Оля Цвелёва
Спасибо, что ответили!!! Но мне не понятно, почему у него могут возникнуть вдруг вопросы, если он понимает, что это не его деньги. Если он понимает конечно. И все таки есть ли закон на основании которого они мне отказывают?
26.11.2009 21:47

Николай Кириченко
Оле Цвелёвой: доводы компании вполне обоснованны. Человек, которому Вы самостоятельно, исключительно по своей ошибке перечислили на счет деньги, не должен испытывать возможные проблемы со связью (при минусовом балансе, номер могут заблокировать).
26.11.2009 21:14

Оля Цвелёва
Разрешите, пожалуйстамой спор, возникший с компанией "Билайн". Я положила 1000 рублей на счет и ошиблась одной цифрой. На следующий день пришла в офис "Билайн" с паспортом и чеком и написала заявление на перечисление денег на мой номер. По истечении обещанныхдвух недель денег не было.В офисе мне объяснили, что не могут перевести мне мои деньги, так как у того абонента на счету нет такой суммы (видимо часть уже проговорил), а снять с него 1000 рублей и тем самым увести его в минус они не могут. Надо подождать, что возможно когда-нибудь он положит такую сумму себе на счет. Законно ли это? Кстати притензию я им уже отправила. )
26.11.2009 20:45

Лора *----*
Или мне надо выжидать 45 дней?Диван не может быть использован по назначению(спим на полу).Если можно,то как правильно мотивировать свой отказ от первоначального требования?
25.11.2009 13:17

Лора *----*
Подскажите как поступить.В марте этого года приобрели комплект мягкой мебели.Через два месяца стал скрипеть механизм трансформации(который был заявлен "на каждый день"),связались с фирмой производителем-посоветовали смазать.Скрип утих,через два месяца стала подниматься ножная секция механизма-спать невозможно.Срок гарантии не истек.Подали письменную претензию в магазин на замену механизма,приехали,сфотографировали.После этого через неделю механизм вообще сломался.Магазин в курсе,но новой претензии я не писала.По срокам они мне точно сказать ничего не могут,мотивируя это тем,что у магазина нет возможности послать в Москву машину(т.е.из-за одной нашей мебели гонять машину нецелесообразно),на фабрике мол,в курсе и они(фабрика)изыскивают возможность прислать нам механизм.Прошел уже месяц,а насколько я знаю,что срок 45 дней(да и то если есть письменное соглашение на такой длительный срок),могу ли я сейчас подать заявление уже на расторжение договора купли-продажи?
25.11.2009 13:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Джанисе. Если поломка товара произошла в гарантийный срок и вины потребителя нет, то после предъявления вами претензии к продавцу о замене, возврате денег или ремонте товара должны удовлетворить в 10 дневный срок. Если срок гарантии меньше 2-х лет, то такая претензия направляется к производителю или импортеру товара. Полагаю, что раз их сервисный центр дал заключения, то Ваши требования должны быть удовлетворены.
18.11.2009 09:29

Любови Сотиковой: Если не носили - то без проблем сдать...А вот если носили, то проблематично....трудно доказать, что они вам скользят, тем более, что в гололед скользит вся обувь. Попытайтесь пободаться, но экспертиза врядли поможет установить предел скользкости. Да и покупая, нужно было предвидеть и самим смотреть, сможете ли вы на таких ходить или нет. К слову, все сапоги на высоких каблуках тоже могут скользить, но вот вернуть их в виде брака проблематично.
15.11.2009 22:55

Любовь Сотикова (Cерова)
Купили сапоги , не дешЁвые,подошва резина,оказалась очень скользкой, Ходить невозможно. Что делать?
15.11.2009 22:44

Н Ш
Юлия Клещёва
Вы  вправе  обратиться  в прокуратуру  с заявлением на  директора  учебного  заведения  -  нарушение  законодательства - требование формы - нет  в  российских  школах формы - свободная  одежда.
14.11.2009 02:07

Николай Кириченко
Наталье Кондратюковой: Если техника действительно не исправна, согласно статье 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе потребовать полной замены товара, потребовать возврата денег (тем более прошел такой короткий срок с момента покупки) и др. Транспортировка техники при направлении на гарантийный ремонт и обратно, в плоть до квартиры, осуществляется за счет продавца.
На счет срока: если в акте указан срок 45 суток, то Вам должны вернуть технику не позднее этого срока. Если произойдет просрочка, можно потребовать компенсацию (в т.ч. морального вреда, если докажете его). В том случае, если Вы все же произведете доставку за свой счет, расходы подлежат возмещению (если будут подтверждения невозможности доставки техники продавцом (письменный отказ)).
13.11.2009 23:29

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ю.Клещевой. Конечно,имеете право или потребовать возврата денег, или ремонта изделия или замене его на качественный.
09.11.2009 14:17

Юлия Клещёва
Здравствуйте! Нужна консультация вот по какому вопросу!Я воспитываю ребенка, который обучается в обычной экономической гимназии!И теперь о теме вопроса! Дети в этой гимназии должны ходить в строгой форме, как и мы когда то в советские времена! У гимназии заключен договр с ателье, которая шьет форму именно для этой гимназии! На такую форму было очень тяжело найти и подобрать ткань, в случае если вещьутратила свои качества (стала маленькой и.т.д). Но с этого года они сменили ткань, и так же заставили всех перешить костюмы на новые! Костюмы естетвенно заказали все родители детей! Но долгого испытания костюмы не выдержали! У кого расползлись в прямом смысле слова "по швам" до первой стирки, у кого после стирки! Стоимость костюмов обошлась вчетыре тысячи рублей. Многие родители махнув на все рукой пошли искать по магазинампохожие костюмы, но многие так и боятся обратиться с претензиями в ателье!
ВОПРОС: в праве ли мы обратиться в ателье, и потребовать возрат денег?
08.11.2009 21:37

♥ღ♥Наталья Кандратюкова♥ღ♥
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации!!!! 10 октября этого года купили стиральную автоматическую машинку в кредит. привезли, всё, хорошо работала. 20 октября заметила, что она не нагревает воду. режимы стирки устанавливала правильно. 24 октября отдали на гарантию. 26 числа мне звонят с магазина и говорят, что она работает хорошо, воду греет, хотя я не понимаю, как такое может происходить. в общем суть в том, что в акте приёма-передачи товара на обследование оговаривался срок ремонта-45 суток. меня интересует вопрос: в какие сроки мне должны вернуть товар, если поломки, как таковой нет. просто магазин на мои звонки не отвечает, продавцы игнорируют меня, ссылаясь на отсутствие автомобиля(за ней нужно ехать в город). Могу ли я подать в суд за неустойку? вправе ли я требовать бесплатной доставки машинки по гарантии? заранее, спасибо!!!
04.11.2009 13:25

Николай Кириченко
Ксении Мудровой: прочерк на возмещении морального вреда ставить не стоит, используйте устные доводы, пусть Ваш супруг подтвердит Ваше состояние, нервозность и т.п.
Найдите знакомых, которые смогут подтвердить, что объявление появилось гораздо позже.
В заявлении необходимо указать о том, когда реально появилось объявление. Также необходимо указать на то, что о возможном наступлении таких серьезных изменений кольца, недостаточно простых объявлений, необходимо было доводить письменно и т.п.
Советую, для составления искового заявления обратиться в юридическую консультацию. В том случае, если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, расходы на юридические услуги подлежат взысканию с ответчика (пределах разумного, думаю, не более 10 тыс. руб.).
29.10.2009 22:20

Ирина Короткова
Вопросы:
Каковы мои шансы на возврат денег, неустойки и компенсации морального вреда?Сколько у них есть дней для экспертизы? И имеет лимагазин право требовать оплаты экспертизы с меня и удерживать часы пока не оплачу, если экспертиза покажет отсутствие недостатков в часах?Как действовать дальше?
Спасибо.
29.10.2009 22:03

Ирина Короткова
Добрый вечер! Подскажите разрешение ситуации. В мае этого года купила наручные часы кварцевые, гарантийный срок 2 года.Через какое-то время обнаружила, что часы периодически останавливаются. Отнесла на гарантийный ремонт. Примерно через месяц неисправность повторилась. В октябре их вернула с претензией, в которой указала либо обмен на такие же надлежащего качества, либо, в случае их отсутствия, возврат денег. Ответили, что в течении 10 дней рассмотрят и сообщат. Через 10 дней не позвонили,сама зашла в магазин поинтересовалась. Ответили, что пока часы находились у них, все было в порядке, отдали на экспертизу. Но, меня никто об этом заранее не извещал, также как о проверке качества, и не приглашали присутствовать, как того требует Закон. Есть все основания полагать, что экспертиза будет "зависимой" и не в мою пользу.
29.10.2009 22:02

Ах,да,в ответ на мою претензию ювелир прислал ответ,в котором говорит,будто ВСЕ предупреждения висят у него на видном месте.(это не так,висело лишь предупреждение о потере веса в 1%). Посетила мастерскую-появилось предупреждение и о сошлифовке "напыления" задним числом. Обязана ли я вообще читать всё,что там написано? Или должна быть предупреждена лично?
29.10.2009 14:31

Николай Кириченко,спасибо большое за разъяснение!!!! И ещё один вопрос-если справки нет,то в графе "моральный вред" ставить прочерк?
29.10.2009 14:25

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Мельниковой. По закону о защите прав потребителей Вы можете быть вообще без чека! А уж если чек у Вас есть -то можете действовать. А вот смена названия магазина мне в этой ситуации не нарвится. для того. что бы предъявить требования к существующему магазину надо доказать правоперемственность.
28.10.2009 19:39

ОКСАНА ЛЕОНИДОВА (МЕЛЬНИКОВА)
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Действителен ли кассовый чек без товарного чека!
Проблема в том,магазин в котором был куплен товар и там был выдан кассовый чек (безтоварного чека.) Данный магазин в 2008годубыл под названием ОАО Викинг, сейчас этот магазин стал ИП ПЕТРОВ! Данный магазин что под старым наименованием так и под новым наименованием занимается продажей стройматериалов.Для подачи в суд на ЖКХ (затопило мою квартиру) мне нужно предъявить документы подтверждающие покупку стройматериалов. У меня имеется только кассовый чек! Является ли кассовый чек без товарного чека подтверждением потраченных мной средств. Как мне быть если кассовый чек не действиетелен без товарного чека!
28.10.2009 18:58

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 03, 2011, 06:18:36 »

Ирина Перистая - Кравцова
 Отказанно было устно.. Причину объяснили так что сотовый телефон не подлежит обмену, а если хотите возврат денег, то пишите претензию, на основании которой, будет проведена экспертиза. После проведения экспертизы будет принято решение по чьей вине возникла неисправность. Это слова консультанта в магазине.
07.01.2010 23:12

Евгения Петровна
Ирине Кравцовой
Вам как было отказано - устно или письменно? И в чем причина отказа?
07.01.2010 18:53

Здравствуйте.. С рождеством Всех.... Будьте добры разъясните ситуцию... 26,12,2009 года был преобретён сотовый телефон, 7,01,2010 г была обнаруженна неисправность... При обращении в магазин с просьбой заменить телефон на аналогичный(новый) мне было отказанно, также было отказано в расторжении договора купли - продажи(возврате денег). Подскажите как действовать дальше. Заранее благодарна за быстрый ответ.
07.01.2010 15:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Войновой. Проценты за пользование чужими денежными средствами за неисполнение решения суда рассчитываются на основании ГК РФ -  в соответствии с процентной банковской ставкой рефинансирования.
24.12.2009 19:38

Милана Ледовских (Прилуцкая)
Здесь даже не дело в стремлении, скорее начинающая практика, я учусь на юридическом в колледже правда заочно.
23.12.2009 17:54

Алла Войнова
МАРИНА СПАСИБО. Подскажите пожалуйста, я должна писать сново претензию, где уже указать рассчет долга. А потом если не будет ответа, подавать в суд.А рассчет делать так: сумма ущерба * 0,01(1%)* на дни.После получения постановления суда, я написала заявление начальнику районной постанции,с кем судилась.В приложении к заявлению оставила копию паспорта, копию решения суда, копию сберкнижки.Еще подскажите какая это статья по уплате неустойке. Забыла написать суд у меня был гражданский. В решении написано лишь только взыскать. Спасибо.
23.12.2009 17:42

Марина Скурихина
Похвально,конечно,стремление все делать самой,но....я считаю,что сапоги должен тачать сапожник,а пироги печь - пирожник! Надо доверять специалистам...По Вашему случаю,сообщаю,что здесь чек имеет силу договора,по которому деньги уже уплачеы
23.12.2009 12:25

Огромное спасибо. Только я не могу полностью пологатся на наших юристов хотелось бы разбираться самой. Меня смущает то что нет договора, а на руках только чек, но надеюсь это не проблема. Посмотрим что будет делать юрист к которому мы обратились.
23.12.2009 11:16

Марина Скурихина
Милана Ледовских (П...Для начала, посмотрите на печати,которая поставлена на чеке,наименование продавца.Продавец в данном случае - это не работник(наемное лицо),а организация.Напр.,ИП Иванов И.И. или ООО"Союзсервис" или др.Следующим шагом будет написание претензии,т.к. все иски по делам о правах потребителя должны пройти порядок досудебного решения проблемы.Иначе,суд откажет в иске! В претензии опишите проблему и предложите продавцу(организации,а не работнику!) исполнить свое обязательство перед Вами.Обязаательно укажите свои координаты.К претензии приложите копию(!!!) чека об оплате и квитанции-всего,что Вам дал продавец.Отправьте претензию заказным
письмом  с уведомлением на адрес продавца и подождите
ответа 15-20 дней.И только после этого можно обращаться в суд с
исковым заявлением.Здесь сразу оговорюсь,что грамотно составленное исковое - 100% успеха,поэтому рекомендую обратиться к специалисту,тем более.что все расходы,связанные с этим судом возвращаются.Удачи!
 22.12.2009 22:12

Марина Скурихина
Алла Войнова  Убедитесь,что суд выслал ответчику свое решение по Вашему иску(уточните в суде).С момента вступления решения суда в силу,обычно,дается месяц для его исполнения(если конечно в самом решении не написано вступает с момента вступления в законную силу).И начиная со следующего дня применяйте неустойку - 1% за каждый день просрочки выплаты,но не более 100%
22.12.2009 21:56

Алла Войнова
Здравствуйте. С наступающим праздником Помогите, пожалуйста советом. У меня год назад был суд с энергетиками по поводу выхода из строя бытовой техники. Присудили компании выплатить мне деньги, что я затратила на ремонт, но ничего еще не выплатили. Могу ли я применить статью о пользовании моими деньгами. Или же идти к судебным приставам? Объясните. пожалуйста. Извините может не на тот форум зашла, но другой я не нашла. Спасибо.
22.12.2009 20:51

Здравствуйте, я бы хотела посоветоваться как поступить. У меня папа заказал зопчасть на автомобиль, зопчасть довольно дорогая, как всегда потребовали предоплату он заплатил 10тыс. ему дали чек с печатью об уплате. Прошло уже больше пол года ни запчасти ни денег, продавец сначала придумывал разные отговорки а потом вовсе уволился. В объявлении было написано доставка в течении 30 дней. Магазин находиться в другом городе не неподалеку. Мы решили подать в ссуд. Что можно сделать в этой ситуации. Я еще слышала что-то вроде неустойки. По каким статьям можно это посмотреть. За ранее спасибо.
22.12.2009 20:01

Марина Скурихина
Ларисе.  Да, пакет документов отправляйте на адрес продавца.
18.12.2009 18:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ларисе. Читайте повнимательнее. Высылать только КОПИИ, иначе потом, если требования не будут удовлетворены в надлежащий срок, Вам будет крайне сложно обратиться в суд. Гарантийный талон забирать не должны были. Но для удовлетворения Ваших требований -это не самый основной документ. Удачи!
18.12.2009 17:57

Лариса Путина(Семикова)
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! МАРИНА,А ПРИ ВЫДАЧЕ МНЕ ТОВАРА ОНИ ЗАБРАЛИ МОЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН,И ОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ЧЕКИ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ТОГДА?А ВСЕ ОТПРАВЛЯТЬ ПИСЬМОМ ПО АДРЕСУ ГДЕ ПОКУПАЛСЯ ТЕЛЕФОН?
17.12.2009 21:50

Марина Скурихина
Лариса,обязательно обратитесь к продавцу с претензией о продаже товара ненадлежащего качества.Все потребительские споры должны пройти стадию досудебного разрешения.Приложите к претензии копию(!) заключения сервисного ценра,копию(!)счет-гарантии с кассовым чеком.В претензии потребуйте возврата денег за неисправный товар и способ,который продавец должен вам их переправить.Претензию отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.Думаю месяца хватит для выполнения продавцом ваших требований.Ну, а если вы не получите денег или какого другого ответа от продавца - идите в суд с исковым,где вам потребуются все те же:претензия,счет-гарантия с чеком,заключение сервисного центра,а также уведомление о получении ответчиком вашей претензии.В сумму иска можно также включить и сумму морального вреда,и услуг адвоката,которого можно нанять для представления ваших интересов в суде. Удачи!
17.12.2009 10:11

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ларисе. я так думаю. что Вам проще будет разрешить вопрос в судебном порядке -иски о Защите прав потребителей можно подать по месту своего жительства. А исполняются они все через службу судебных приставов в г. Самаре.
16.12.2009 19:21

Лариса Путина(Семикова)
Уважаемые юристы!помогите пожалуйста!в сентябре этого года муж когда был в командировке купил мне в подарок телефон,в фирме евросеть,телефон не работал и дня,его продали уже сломанным,отдать в ремонт в липецк он его не мог,т.к. на ремонт они дали 45 суток,а ему уезжать через неделю,по приезду домой мы сдали его в евросеть ленинградской обл,через 35 суток он пришел с ремонта и в технич.листе написано что Апп подлежит обмену/возврату через торгующую организацию. Мне сказали езжайте в липецк и там вам вернут деньги! Но как,туда же ехать около суток,и денег уйдет около 3 тысяч,к тому же я без телефона 3 месяца,возможно ли как-то возместить деньги на проезд,и моральный ущерб?и правомерно ли то что они отправляют в другой регион и не возвращают деньги на месте?
15.12.2009 16:06
Спасибо!!!!!!!!!!!!!
14.12.2009 23:05

Марина Скурихина
В Яндексе наберите "Претензия" и выберите то,что Вам больше подходит(если есть "продажа товара по образцу",то это вообще для вас идеальный вариант...
14.12.2009 22:48

Татьяна Черкасова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как составить правильно притензию в магазин? Спасибо!
14.12.2009 22:33

Татьяна Черкасова
Большое спасибо за совет! мы так и поступим.
13.12.2009 14:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Татьяне. на мой взгляд, неплохо было бы заручиться поддержкой специалиста - эксперта и взять заключение до разбирательства, тогда фирме будет сложнее оспорить Ваши требования. А оплата за экспертное заключение подлежит возврату. Только для начала сдайте в магазин претензию -под подпись, подождите 10 дней и - действуйте!
13.12.2009 14:22

Марина Скурихина
Татьяна! Вы слегка погорячились,исправляя фасады за свой счет.Если есть гарантия от производителя  и ее сроки еще не прошли - пусть делают за свой счет или доказывают,что это произошло по вашей вине.Не так,что пришел директор и сказал,а независимое лицо(эксперт) обоснует вам вашу вину.Поскольку Вы согласились помненять фасады за свой счет - вы фактически признали факт вашей вины в их порче.Если существуют какие-то ограничения в использовании товара,организация,реализующая данный товар обязана довести до вас эти ограничения письменно под роспись.Раз такого не было,значит вам полную информацию о товаре не дали,что в свою очередь является ваших прав,как потребителей.Пишите претензию,исковое и в суд..
13.12.2009 14:18

Татьяна Черкасова
Здравствуйте! У нас такая ситуация. В конце февраля 2008 года мы заказали кухню в ООО "кедр-М"(г.Орел). в начеле мая нам ее установили. Через 6 месяцев у нас возле духового шкафа стали отклеиваться фасады,но не все из 6 ящиков только три испортились. Мы обратились в фирму-изготовительс нашей проблемой, так как на фасады распространияется гарантия 12 месяцев. Пришел директор фирмы к нам домой и после осмотра сказал, что мы не правильно эксплуатиркуем. (Но это же кухня!). Он нам предложил заменить часть фасадов за наш счет. мы согласились. после замены, прежде чем включить духовку, мы выдвигали ящики, но через 2 месяца опять такая же ситуация с одним ящиком, который был заменен. обратились опять в фирму-изготовитель, теперь нам этот ящик меняют за счет фирмы. Буквально вчера заметила, что возле стены у шкафа так же отклеился фасад. Подскажите пожалуйста, действительно ли это наша вина, или нам стоит обратиться к специалистам и провести экспертизу.
13.12.2009 14:05

Марина Скурихина
Утрата покупательской способности денег- утрата возможности купить на потраченную сумму.Допустим,на ту сумму,ктору. Вы заплатили фирме,Вы могли купить себе что-то.После того,как Вы истребуете свои деньги обратно через суд,Вы эту вещь себе уже купить не сможете,т.к. она стала стоить дороже.Ваши деньги утратили свою покупательскую способность.
10.12.2009 15:45

Оля Цвелёва
Здравствуйте! Хочу поделиться чем дело с Билайном закончилось. (Деньги положила и ошибласьна одну цифру). Может кому-нибудь поможет. После того как я отправила им притензию МОИденьги были возвращены на мой счет. Только позвонили и попросили быть внимательнее в следующий раз.
P.S. Спасибо, что прокоментировали мой вопрос.
09.12.2009 19:41

Марина Скурихина
Честно говоря,никак не пойму -причем тут нотариус и исковое заявление?...
08.12.2009 19:20

Мой пост пока на 7-й страничке
08.12.2009 18:05

Здравствуйте! Мой пост здесь есть ранее. В суде ответчик предоставил фальшивое объявление о письменном предупреждении клиентов (мастерская не несет ответственность за покрытие из белого золота). В этом случае что мне делать????? Это был веский аргумент. Я истец. Если я проиграю,то буду обязана возместить все убытки ответчику???? ПОЖАЛУЙСТА,ОТВЕТЬТЕ МНЕ СРОЧНО,У МЕНЯ СУД В ПЯТНИЦУ!!!!!!!!!!!!!!!!!
08.12.2009 17:55

Вера Яговкина (Смирнова)
Объясните, пожалуйста. У стиральной машины-автомат "полетел" клапан. Мастер поставил новый и дал гарантию на 3 месяца Через 2 месяца поломка повторяется. Мастер вновь ставит новый, но в выдаче новой гарантии, начиная с даты последнего ремонта, отказал. Прав ли мастер?
07.12.2009 00:48

Марина Скурихина
Требования, связанные с недостатками выполненной работы ( оказанной услуги) могут быть предъявлены в ходе выполнения работы? Означает, что если Вам что-то не нравится ходе выполнения заказанной работы,Вы можете требовать изменить(в рамках договора). Да!И именно в Вашем случае неустойка- 3% за каждый день просрочки,т.к. данный вид договора попадает под оказание услуг.Но!Сумма неустойка не может превышать сумму договора.Так же в исковом можете потребовать компенсцию морального вреда(в разумных пределах)
06.12.2009 18:19

Марина Скурихина
Вы можете отправляться в суд.То,что Вы чините им препятствия нужно еще доказать. В исковом просите расторжение договора и неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.Я бы еще потребовала утрату покупательской способности.
06.12.2009 18:13

Олег Литус
Я в шоке от службы охраны Пермского клуба Хромая лошадь..Как могли эти мудаки поубегать через служебный выход..оставив в клубе посетителей.. В 1.30 ночи ведь почти все уже вгашеные вечеринка в полном разгаре..а эти "охранники" бросили своих посетителей заживо сгорать не выводя их в безопасное место..Позорище этой охране..чмыри там работают..
А молодым людям вечная память..
05.12.2009 23:37

Николай Кириченко
Елене Есиной: даже если фурнитура мелкая, это не значит, что она должна прослужить 1 час либо чуть больше. Гарантия должна распространяться на всю обувь. Вас ввели в заблуждение. Напишите претензию, укажите в ней срок ответа 10 дней с момента получения, отдайте ее под роспись работникам магазина. Если откажутся получать, отправьте ее заказным письмо, с уведомлением, лучше с описью, на адрес магазина. Укажите в письме, что намерены обращаться в правоохранительные органы, в общество по защите прав потребителей. Если все это не подействует, придется обратиться в суд. Судебные расходы подлежат взысканию с ответчика. Сохраняйте чек.
05.12.2009 22:42

Лена Есина
здравствуйте.я попала в такую ситуацию.сегодня купили ребенку сапоги.сразу в них ребенок пошел из магазина.по приезду домой я обнаружила,что собачка на молнии треснута(одно неосторожное движение и она сломается).я вернулась в магазин,но в приеме товара мне было отказано.администратор ссылался на то что это мелкая фурнитура и она гарантии не подлежит.кто прав?и вообще какие дефекты в обуви подлежат замене по гарантии?
05.12.2009 18:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2011, 06:19:51 »

♥♥♥♥Наталия♥♥♥ ♥
Ольга 14 дней на возврат, обмен.
30.01.2010 04:36

Ольга Сукач (Колунова)
Купила электрический чайник, а он при нагревании пахнет пластмассой, прошло 5 дней со дня покупки, продолжаю пользоваться им по несколько раз в день, а он не выветривается продолжает пахнуть, хотя без нагревания он не пахнет! Могу ли я вернуть чайник обратно в магазин? чек сохранён.
29.01.2010 20:10

Екатерина Штырлина
Евгения, спасибо большое за ответ!
25.01.2010 12:41

Олеся ***
Срочной помощи не дождалась,к сожалению,поэтому засела сама за изучение закона о правах потребителя. Все прочитав и законспектировав главное,проинструктировала подругу,что надо говорить,как и на что опираться. Пошла сегодня, деньги возвращать не хотели,страшно разозлившись еще и хамили продавцы.В итоге,пришлось вызывать администрацию рынка,а потом и охранника.Деньги вернули с большими усилиями. 
Как называется рынок-что-то и не узнала,т.к. сама не ходила.Спрошу.
25.01.2010 02:07

Евгения Петровна
Олесе Вечеркевич
Странная какая-то ситуация. Это что за рынок в Москве, где продают натуральные шубы,выдавая их за искусственные? Вы не пробовали обращаться в УБЭП?
24.01.2010 19:44

Евгения Петровна
Екатерине Штырлиной
В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.) предмету по уходу за детьми возврату и обмену не подлежат. Сотрудники магазина отказывают вполне правомерно.
24.01.2010 15:04

Екатерина Штырлина
Добрый день, уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста в таком вопросе... Муж приобрел большую упаковку детских памперсов, и так как памперсы с такой весовой категорией он покупал первый раз (9-14 кг., а до этого брали 4-9кг.), он не знал, что они различаются:для мальчиков и для девочек. У Нас мальчик, он взял для девочек. дома я тут же это увидела, не повреждая упаковки,  и  через пол часа он уже был в супермаркете с просьбой обменять ему эти памперсы, на памперсы с такой же весовой категорией, но для мальчиков! Ему отказали. Чек он предоставил. Это же не распокованный товар, не использованный, никто его не мерил не прикосался к нему в принципе, почему так?
24.01.2010 14:51

Олеся ***
Уважаемые юристы!Пдскажите,пожалуйста,что можно сделать в этом случае  и на какие статьи опираться? Ведь продавцы ее обманули...чека у нее конечно же нет.2 недели еще не прошло.
23.01.2010 18:25

Олеся ***
Здравствуйте! В очень не приятную историю попала моя подруга. Очень долго в Москве искала искусственную шубу,нет нигде,только натуралные везде.И вот на рынке в одном месте она расплакалясь,что вот,мол,как жалко убитых животных,почему и не хочет такую натуральную шубу.Продавцы сжалились и принесли ей откуда-то очень красивую шубу "итальянская модель",искусственный мех,сделанный качественно под мутона!Подруге подошла,заплатила 20тыс руб и ушла.Когда мы все увидели эту шубу,то никакого сомнения не осталось,что она натуральная,и ее просто обманули,как наивную дурочку.
Пошла она на рынок,продавцы назад брать не хотят,говорят "у нас так не делается". Деньги возвравщать не хотят.А у подруги истерика страшная.
23.01.2010 18:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Путиной. Квитанцию с почты не меняйте.
В Вашем случае необходимо читать договор -как там написано -платеж считается осуществленным с момента его оплаты или с момента поступления платежа в банк? В любом случае, если все платежи совершены Вами своевременно, бак в установленном законом порядке не сможет взыскать с Вас проценты за просрочку платежа. А Вот нервы Вам попортить он в состоянии. К моему сожалению.
20.01.2010 11:36

Лариса Путина(Семикова)
Добрый вечер!подскажите пожалуйста! В ноябре мы взяли в магазине телевизор в кредит,на след.день оплатили первый взнос,за месяц до установленной даты,потом нам начали звонить и говорить что ваш платеж не поступлен,просим оплатить во избежания наложения штрафа!оплатили мы 30 ноября,а надо было до 15 января. Потом мы пошли на почту,оказалось что они забыли отправить наш бланк,и отправили его только 4.В итоге он до сих пор не пришел,а из банка нам так каждый день и звонят!мы уже послали 2 платеж,но так ни один и не дошел!помогите пожалуйста! А еще на почте требуют нашу первую квитанцию заменить,с 30 ноября на 4 января,но тогда у нас даже доказательств не будет,что мы платили вовремя и не просрочили платеж!
17.01.2010 20:45

Герман Гирин
Военторг в закрытом военном городке.Никогда не давали кассовых чеков.Цены просто фантастические.Подчиняются Ханкалинскому военторгу.Наблюдаю это 4 года.Командование армии даже фотографировало ценники в прошлом году,но ситуация не меняется.Лично писал в управление в Ростов-на-Дону без ответа.Прокуратура не берет даже заявления в отношении военторга-выход есть?
12.01.2010 19:31

Надежда Белова (Ромашевская)
Ура! Проблема урегулирована полюбовно! Даже моих скромных познаний хватило.Все чаще убеждаюсь в том, что НУЖНО знать свои права, хотя бы минимум.
12.01.2010 18:30

Надежда Белова (Ромашевская)
Добрый день! ответьте, пожалуйста на такой вопрос. На днях заключила договор на приобретение товара в Цептер. Денег еще не платила, дата оформления на договоре не стоит. От покупки решила отказаться, т.к. муж категорически заявил, что это дорого, да я и сама уже пришла к такому же выводу.В договоре есть пункт, в котором сказано, что расторжение договора в одностороннем порядке влечет за собой выплату неустойки 25%. Но я ведь еще ничего не платила... Могу ли я отказаться от покупки без последствий для себя? Тем ьолее, что товар предоставят только после полной оплаты (через 18 месяцев).
11.01.2010 08:51

Евгения Петровна
Ирине Кравцовой
Обязательно сходите. У юристов по защите прав потребителей больше практики в таких вопросах и опыта общения с нерадивыми продавцами. Одно дело, когда приходит простой покупатель, которому можно лапшу на уши навешать, другое дело, когда с ними общаются специалисты. Если Вы уверены, что поломка телефона произошла не по Вашей вине, то смело проводите экспертизу. А потом в судебном порядке взыщите все расходы на юристов и проведение экспертизы. Желаю удачи и держите нас в курсе!
10.01.2010 13:14

В претензи я указала, о том что бы меня предворительно оповестили о времени и месте проведения экспертизы, девочка консультант ответила, что им не сообщаюткогда это будет.... И экспертиза проводится в Ростове.... В Ростов ехать возможности у меня нет... Это от нас не близко. В отдел по защите прав потребителей завтра обязательно схожу.
10.01.2010 09:44

Евгения Петровна
Продолжение для Ирины Кравцовой
- имеется ли в товаре недостаток, если да, то в чем он выражается;
- что явилось причиной возникновения указанного недостатка;
- когда возник данный недостаток?
Остальные вопросы добавляются в зависимости от специфики товара, особенностей ситуации и т.п.
Но я, все же, советую обратиться в организацию по защите прав потребителей, которые вправе обращаться за проведением независимой экспертизы. Либо настаивайте на замене товара или возврате Вам денег за него. Но я думаю, что в Вашем случае без проведения экспертизы или гарантийного ремонта Вам не обойтись. Но для начала попытайтесь вручить претензию под роспись руководящим работникам магазина
10.01.2010 00:28

Евгения Петровна
Ирине Кравцовой
Ну что же Вы так сразу сдаетесь? В принципе, выбор за Вами. Если продавцец не отказывается от проведения проверки качества товара или экспертизы, то пусть проводит. Только в претензии Вам обязательно нужно указать на то, чтобы они сообщили Вам о дате и времени проведения экспертизы. Потребителю настоятельно рекомендуется участвовать в проведении экспертизы, заранее подготовив на экспертизу свои вопросы. От того, насколько грамотно и четко будут поставлены вопросы перед экспертом, во многом будет зависеть результат экспертизы.
Как правило, типовыми вопросами, поставленными перед экспертом при проведении экспертизы качества товара в соответствии с Законом о защите прав потребителей, являются следующие:
10.01.2010 00:28

Евгения, большое спасибо за подробное разъяснение, но теперь у меня возникли сомнения в положительном исходе дела. может быть нужно было согласиться на гарантийный ремонт?
09.01.2010 23:19

Евгения Петровна
Однако, в случае если в результате экспертизы товара (судебной или проведенной общественным объединением потребителей) будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. А это не дешевое удовольствие.
09.01.2010 21:05
а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них, т.е. указанным правом они фактически могут воспользоваться независимо от подачи искового заявления в суд. Как правило, это право реализуется ими, наоборот, до судебного заседания, поскольку оно в дальнейшем может являться дополнительным доказательством.
Поэтому в случае, если потребитель обнаружил ненадлежащее качество товара, он может одновременно с обращением к продавцу (изготовителю) обратиться также в общественное объединение потребителей (их ассоциацию, союз) для проведения независимой экспертизы.
09.01.2010 21:05

Евгения Петровна
Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Однако, как правило, продавец (изготовитель) при принятии товара и рассмотрении требований потребителя проводит лишь проверку качества. Если потребитель будет недоволен ее результатами, он имеет право обратиться в суд. В связи с этим проведение экспертизы товара осуществляется обычно в рамках судебного заседания.
Исключением из общего правила являются общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы). В соответствии со ст. 45 Закона о защите прав потребителей им предоставлено право проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг),
09.01.2010 21:04

Евгения Петровна
Несмотря на заверения продавца, что других форм документов у них не предусмотрено, заполняя и подписывая такой документ, потребитель фактически предоставляет право продавцу вместо проведения проверки качества осуществить гарантийный ремонт товара. Одновременно потребитель лишается возможности предъявить иные права, предусмотренные Законом РФ о защите прав потребителей. Поэтому в случае, если потребителю предлагают подписать такой "типовой" документ, следует указать в нем, что товар передается только для проведения проверки качества. Это позволит потребителю в дальнейшем после получения результатов проверки выбрать любое из предоставленных законодательством правомочий относительно предъявления соответствующих требований продавцу (изготовителю).
09.01.2010 21:03

Евгения Петровна
Ирине Кравцовой
Что конкретно Вам предложили - провести проверку качества товара или экспертизу? Я бы советовала Вам обратиться в общество по защите прав потребителей, т.к. предполагаю, что бороться самостоятельно Вам будет сложно. И еще: Вы все время общаетесь с продавцами-консультантами. Требуйте принятия претензии менеджером, другим вышестоящим сотрудником. В конце концов, дойдите до директора (управляющего, кого угодно) магазина, чтобы приняли Вашу претензию под роспись.В конце концов, отправьте ее по почте заказынм письмом с уведомлением. И будьте внимательны, если Вам вдруг придется подписывать какие-то бумаги в магазине. Если речь идет о проверке качества товара (что предшествует экспертизе), тоне следует подписывать документы, в которых отсутствует понятие "проверка качества".Нередко продавцы принимают товар якобы на проверку качества, но при этом оформляется обычный документ как о принятии товара на гарантийный ремонт.
09.01.2010 21:01

Евгения Петровна
Любови Кирюшиной, Екатерине Рыченковой
Руководствуясь ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого он был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае, если аналогичный товар отсутствует у продавца на день обращения потребителя, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. На мой взгляд, покупая микрофон для караоке, покупатель все же должен знать,что он покупает.Кроме того, функция караоке должна быть не только в аппаратуре, в которую Вы подключаете микрофон. Диски тоже должны быть караоке. Может быть, проблема в них?
09.01.2010 18:20

Для Евгении Яковлевой:В магазинае предложили провести экспертизу,которая будет проходить В Ростове. Могу ли я провести собственную независмую экспертизу, так как в достоверностипроведённой экспертизы от магазина я сомневаюсь.Претензию в магазине у меня не приняли, точнее точнее отказались что либо на ней писать. Объясняя свои действия тем, что претензия предявлена не лично продавцу. Нужно мне привести 2 свидетелей и в их присутствии они претензию примут, но ничего на ней писать, а тем более ставить роспись не будут.
09.01.2010 13:53

Любовь Кирюшина
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!
08.01.2010 20:51

Екатерина Рыченкова(Кононенко)
Любови Кирюшиной: Согласно Закона" О защите прав потребителей" покупатель в праве в течение 14 дней со дня покупки возвратить купленный товар надлежащего качества, в случае если данный товар не подошел по модели, фасону. расцветке и т.д. В вашем случае, не соответствуют предъявляемые характеристики аппаратуры. Смелее обращайтесь к продавцу, пока срок 14 дней не истек, напишите письменное заявление, они обязаны его будут рассмотреть.
08.01.2010 20:48

Любовь Кирюшина
Купила внучке микрофон 26.12.09 г., на коробке написано "КАРАОКЕ", дома не работает ни от компьютера (нет караоке), ни от синтезатора. ни от ноутбука, хотела вернуть в магазин и получить деньги. Не приняли, продемонстрировали. что все работает, сказали, включайте караоке и пусть поет. Но при покупке даже не предупредили, что эта функция в компе должна быть обязательно. Лежит мертвым грузом. недешевый. Могу я все-таки настаивать на возврате купленного товара и получении денег?
08.01.2010 08:05

Евгения, большое спасибо за консультацию, претензию я уже составила, хотелось удостовериться в правильности своих действий. Надеюсь на положительный результат. Результат обязательно сообщу. еще раз спасибо.
08.01.2010 07:45

Евгения Петровна
Кроме того, в случае назначения экспертизы, Вы вправе пристутствовать при еепроведении (п.5 ст.18 Закона). Об этом необходимо указать в претензии, чтобы Вас оповестили. Также в претензии рекомендую написать следующее: "В соответствии со ст. 22 Закона продавец обязан вернуть покупателю деньги за товар ненадлежащего качества в течение 10 дней после получения претензии, а за каждый день нарушения установленного законом срока выплатить пеню в размере 1% цены товара (ст. 23 закона).
В случае, если мои требования не будут выполнены в установленный законом срок, я обращусь за защитой своих нарушенных прав в судебные органы". Желаю Вам удачи, не теряйте времени, идите пишите претензию и держите нас в курсе. Нам уже не раз удавалось помочьучастникам группы одержать победу в борьбе за свои права. Общими усилиями попробуем помочь и Вам (если же, конечно, дефект действительно заводской).
08.01.2010 02:58

Евгения Петровна
Ирине Кравцовой
Во-первых, обмену и возврату не подлежат товары надлежащего качества (например, Вам просто не понравились кнопочки на телефоне и Вы решили обменять) (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"). Во-вторых, если дефект обнаружился в период гарантийного срока, то Вы вправе предъявить претензию и требовать возврата денег, ссылаясь на ст.ст.18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей".
08.01.2010 02:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2011, 06:21:10 »
Николай Кириченко
Елене Епифановой: Ваш вопрос к сфере прав потребителей не относится. Уважайте порядок, установленный администратором данной группы (страницы). Я бы Вам посоветовал продублировать свой вопрос в теме: «ЖИЛЬЕ И СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ,ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ,ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ (кроме жил. вопросов военнослужащих)
Вы рискуете остаться без ответа на свой вопрос.
11.03.2010 00:25

Елена Харламова (Епифанова)
Вот такой аопрос. Я проживаю на 1 этаже. В многоквартирном доме. В подвале добрая бабушка стала кормить кошек. Кошки на радостях расплодились до 35-40 штук, живут в подвале, гадят там же. Бабушка кроме еды таскает в подвал тряпки, старые шубы ну и т.д. В квартире появился сильный запах. В подвал зайти невозможно из-за вони. Силами управляющей компании установлена металлическая дверь с внутренним замком. КАК ОПЯТЬ ПОПАЛА ЭТА БАБКА В ПОДВАЛ? Видимо, успела купить ключ у подрядчиков, которые устанавливали дверь. Что мне делать, кроме обращений в ЖКХ? Хочу подать в суд на эту бабку. С чего начать? Здесь напрямую затронуты мои права, как потребителя. Но все замыкается на ЖКХ, т.к. они должны содержать в надлежащем состоянии общее имуществои не допускать проникновения животных. Но это не решит проблемы. Кошки останутся. Если не в подвале, то на территории двора.
06.03.2010 11:57

Евгения Шарыгина(Морозова)
Спасибо большое за консультацию.
06.03.2010 10:38

Марина Скурихина
Права свои всегда СТОИТ отстаивать!...А то безнаказанность порождает вседозволенность!...Результаты экспертизы в Вашу пользу.Причинной связи между недостатком и трещиной не выявлено. Я бы на Вашем месте заглянула бы в акт приемки ноутбука в сервисный центр.Там подробно описываются все изъяны, и наличие трещины,в любом случае, были бы тамотражены. Его тоже прикладывайте к исковому. Но для начала напишите претензию в магазин - дайте магазину шанс в предсудебном порядке исправить свою вину...К претензии приложите КОПИИ (!!) экспертизы,договора на ее производство с чеком об оплате.Ну, а если,уж магазин не исполнит Ваших требований - смело в суд!
05.03.2010 21:35

Спасибо что откликнулись .
Я просто и не знаю как мне поступить правильно.Мне хотя бы деньги за ноутбук вернули( 36 тыс.).Не говоря уже о том, что за экспертизу платила я.
05.03.2010 21:19

Я пришла в магазин, а они отправили в сервис центр.Я сначала не против была чтоб они произвели ремонт.А они и ремонт не произвели и деньги не хотят возвращать.Вот теперь думаю стоит в суд обращаться или мне ничего не "светит".
05.03.2010 21:14

Марина Скурихина
Евгения Шарыгина(Мор...А почему Вы обратились в сервисный центр, а не, непосредственно, в магазин,в которомкупили комп.? А у сервисного центра есть договор с магазином на обслуживание данного вида техники? Узнайте! Если нет,то и в суд подавать бесполезно. В Вашем случае,надо было идти в магазин, а не в сервис-центр...
05.03.2010 20:39

11 февраля 2010 г. я в очередной раз обратилась в магазин для устранения данной неполадки. Ноутбук был принят на ремонт.
12 февраля 2010 г. мне пришло смс уведомление о том, что ноутбук отремонтирован, и я могу его забрать. Но придя домой и включив ноутбук он проработал полтора часа. При этом происходит сильный нагрев нижней части корпуса.
05.03.2010 17:56

Намое заявление в сервис – центр о ремонте ноутбука сервис – центр ответилотказом, ссылаясь на нарушение условий гарантии производителя.
23.10.2009 г. я обратилась вобщество потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской областиЭкспертно-Информационный Центр для проведения независимой экспертизы с цельювыявления дефектов. Экспертизой установлено: Нарушение условий эксплуатации состороны потребителя и его вины не выявлено. Заключения эксперта: Ноутбук имеетсущественный дефект, связный с нарушением нормального функционирования системыпитания. Причинно-следственной связи с нарушением целостности сетевой карты итрещинами на корпусе данный дефект не имеет.
05.03.2010 17:55

29июля 2009г. мною повторно был сдан данный ноутбук с заявленной неисправностью (не включался), намомент приема был отражен дефект: сломан разъем сетевой карты.
04 августа 2009г. позвонил сотрудник сервис - центраи сообщил, что на ноутбуке имеются механические повреждения. Когда я приехала всервис – центр при осмотре моего ноутбука обнаружила механическое повреждение,а именно две трещины внешней части корпуса, которых на момент сдачи не было. Следовательно,повреждения были нанесены в период ремонта. На момент получения из ремонта06.10.09 сервисным центром был выдан заказ – наряд в котором отражено на заявленную неисправность,что ремонт не возможен, устройство не исправно
05.03.2010 17:54

21 января 2009 года мною был приобретен Портативный компьютер
27 апреля 2009 г. данный товар был сданмною в сервисный центр с заявленнойнеисправностью: сломан разъем сетевой карты (не держит). На момент поступленияноутбука в ремонт были заявлены следующие дефекты: сломан вход сетевой карты,царапины на внешней и внутренней части ноутбука Работы по замене сетевой картыне производились так как меня не удовлетворила цена на данный вид работ. Былапроизведена только диагностика компьютера.
05.03.2010 17:54

Здравствуйте уважаемые юристы.Хотелось бы знать Ваше мнение о моей проблеме.Стоит ли обращаться в суд? И как правильно поступить чтоб мне вернули деньги?
05.03.2010 17:53

Ирина Омельченко (Важенина)
Уважаемые юристы.У меня такая ситуация. Два года назад купила акриловую ванну на нее есть только товарный и кассовый чек,гарантийного талона в магазине не дали.Устанавливали ванну сами. А сейчас она треснула.Вроде на такие ванны гарантия 10 лет? Может ли мне магазин помочь в ремонте, или же своими силами?
03.03.2010 22:24

ॐ¸¸¸♥ ∫łңюτ∫รลั Х७х∫ι७ßลั ♥¸¸¸ॐ
Спасибо большое Игорю!
23.02.2010 17:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Юдино. вам надо написать претензию к продавцу, где изложить суть проблемы и свое требование - возврат телефона и получение за него денег, либо ремонт телефона, либо соразмерное уменьшение цены телефона, либо его замена на другую модель, а так же Вашу просьбу провести проверку качества товара только в Вашем присутствии. В течении 10-дне Вам должны дать ответ. Если его нет, обращайтесь к экспертам, берите заключение о браке, подавайте заявление в суд. Там Вы будете иметь право на любое из вышеперечисленных требовании по Вашему желанию, возврат потраченных средств на экспертизу, проценты за просрочку исполнения требования - 1% в день от суммы товара, компенсацию морального вреда. Если будет представитель -частично вернут расходы на него. Удачи!
23.02.2010 09:30

Игорь Федько
ღ♥ღАнютка Хохловаღ♥ღ: Вас вводят в заблуждение., 14 дней - срок обмена или возврата товара, который вам не подошел по каким-либо параметрам, но не бывшего в употреблении. Что же касается ,как в вашем случае, продукции ненадлежащего качества, то в течении месяца вы имеете право предъявить свои претензии по поводу брака. Напишите свою претензию в магазин в письменном виде, пусть вам откажут письменно со ссылкой(только вот на что будут ссылаться - неизвестно, и если ваши претензии не удовлетворят, -в суд. Но, как правило хватает только жалобы в Департамент по защите прав потребителей, как быстренько все претензии, причем, законные подлежат удовлетворению. Добивайтесь, правда на вашей стороне.
22.02.2010 19:34

ॐ¸¸¸♥ ∫łңюτ∫รลั Х७х∫ι७ßลั ♥¸¸¸ॐ
Здравствуйте,уважаемые юристы!Помогите,пожалуйста. 4 февраля этого года я купила в Обувном магазине зимние сапоги,22 февраля я обнаружила на подошве трещины.Продавцы говорят,что гарантийный срок 14 дней.Но зима ведь не 14 дней,срок должен быть соответственный.Как быть,что делать?Заранее спасибо!
22.02.2010 18:02

Наталья Юдина
Здравствуйте,уважаемые юристы! У меня такой вопрос. 12февраля купила ребенку телефон,через 2дня он начал при захождения в интернет и при игре зависать,начинает работать когда вытащишь батарейку и заново ее вставишь. И еще когда покупали сказали ,что телефон аську поддерживает,а потом выяснилось,что эта модель не поддерживает ее,менеджер ошиблась. Обратилась в салон,хотела его сдать,ведь не прошло 14дней,но у меня не приняли,взяли только на ремонт ,а не на экспертизу даже,в замен телефон не дали ,нет у них пока. Подскажите,как быть в такой ситуации?
17.02.2010 20:16

Татьяна Шишова (Игнатьева)
уважаемые юристы,как поступить в моей ситуации5 месяцев назад купила сейф- двери с двумя вставлеными замками и задвижкой.Установила другая организация. Вчера стал заедать один из замков ,а сегодня сломалась задвижка(упала вовнутрь двери).Кому мне обратиться с претензией.?срок гарантии кончается через месяц.Можно писать в личку.
17.02.2010 15:33

Денисов Роман
Здравствуйте. Мой товарищ 19 декабря 2009г. в одной из торговых сетей города приобрел системный блок компьютера. Чек не на системный блок полностью, а на каждую часть (материнка, проц, жёсткий и т.тд.) в отдельности. Материнская плата должна была стоять ASUS P5P43TD PRО. На прошлой нелеле (уже в феврале месяце) он обнаружил, что установленаматеринская платаASUS P5P43TD, имеющая худшие характеристики и более дешовая (как по ценам декабря, так и по ценам февраля).
Подскажите его дальнейшие действия для установки в купленный им системный блок оплаченную им материнкуASUS P5P43TDPRО.
13.02.2010 08:51

Кристина Нильк (Дрюченкова)
Добрый день,
Я уже более года пользуюсь интернет-провайдером Домолинк. До настоящего времени проблем с провайдером не было. А около двух месяцев назад столкнулась с проблемой, что не могу зайти на основой ресурс, которым пользуюсь.
Обратите внимание, что все другие ресурсы с моего компьютера загружаются. Также заметьте, что с других компьютеров этот ресурс загружается.
Физически исправить ошибку я не могу - нужно вмешательство интернет-провайдера в протоколы (эту инфо мне сообщили на форумах люди, столкнувшиеся с подобной проблемой и удачно решившие ее с провайдерами).
Проблема в том, что провайдер решать вопрос отказывается. Все вышесказанное он не учитывает и ссылается на то, что другие ресурсы работают, и он не обязан решать проблему с данным ресурсом.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации с ссылкой на законы. Спасибо 
13.02.2010 00:46

Елена Каргина
Анне Ефимовой ОГРОМНОЕ СПАСИБО за консультацию и поддержку! Сегодня пригласила независимого эксперта, чтобы официально подтвердить низкое качество мебели. А претензию я отнесла 18 января, передала лично менеджеру (только она свою подпись не поставила - говорит, начальник запретил). Да, надо было по почте направить - а теперь уже поздно!. Официально ответить они мне, конечно, "забыли"... Надеюсь, что в суде примут исковое заявление и решат спор в мою пользу...
12.02.2010 14:05

Татьяна Хорошева (Шевкун)
Дорогие юристы! Посоветуйте,что дальше предпринять? Я заказала кухню по индив. заказу в фирме 19 сент. 2009г.Составили Договор и я оплатила 90%,т.е. 70000руб.Мне сказали ,что через 20 дн. кухня будет готова,а в Договоре написано,что через 60 раб. дн. кухню должны изготовить и установить.Они через большой скандал устанавливают шкафы без фасадов и фурнитуры через 67 дней .И по сей день кухня в полном объеме не установлена.В итоге, фирма распалась, а ген.директора по адресу не находят.Я писала им претензию,подала в защиту прав,чтоб составили исковое заявление,жалобу мэру города,все стоит на мертвой точке.
11.02.2010 14:23
Уважаемые юристы!своих прав не знаю,но чувствую-так не правильно!!!Я живу в кооперативном доме,при его здаче был заключен контракт о подаче воды и канализации,но спустя 5 лет к нашей подаче воды подключили еще 2 дома,теперь вода бывает только ночью в летнее время,а зимой еще и в обед,на мои запросы отвечают,что жители сами должны купить очень дорогую помпу,новоды не хватает на 8,9,10м этажах,остальные денег не дают,ЧТО ДЕЛАТЬ,,,Поьогите!
07.02.2010 17:48

Александр и Марина Псалом
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня следующая ситуация: в середине января этого года купила себе дублёнку. Дублёнка не из дешевых, по крайней мере для меня- 25 тыс руб. Одевала её всего-то раза три.А вчера обнаружила на рукаве дыру, расползлась по шву уже на 2-3 см.Чек найти дома не смогла, но остался ценник с дубленки, да и расплачивалась я через терминал с карточки сберегательного банка.Поехала в магазин, мне предложили отдать её в ремонт, а потом предоставить чек, который они мне в последствии оплатят. Но я не хочу ремонт, я хочу эту дублёнку сдать, а другую на эту же сумму, у них же выбрать.Но мне сказали, что это невозможно, так как вешь уже ношенная. Права ли я в том, что хочу поменять дублёнку или же все-таки придется отдавать её в ремонт?
07.02.2010 17:06

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Карыгиной. Руководитель фирмы пытается ввести Вас в заблуждение. Вы оплачивали официально? Чеки у Вас сохранились? Это , а не сам договор и есть подтверждение. Составляйте претензию, сдавайте ее в фирму под подпись, если не примут, направляйте с ближайшего почтового отделения письмом с описью вложения (что б потом не сказали, что Вы им открытку с 8 марта прислали) и уведомлением о вручении. В течении 10 дней должны Вашу претензию рассмотреть. Не забудьте написать о всех деффектах и о своем требовании-Вы имеете право на возврат мебели и получения денег или на уменьшение цены или на ее ремонт.
07.02.2010 15:02

Елена Каргина
В ноябре 2009 года заказала в ателье мебели кухонные шкафы, по квитанции оплатила замеры, изготовление, доставку и сборку. Мастера обещали установить 25декабря. приехали4 января, устанавливали "в час по чайной ложке", дополнительно пришлось купитьподсветку,электропровод, варочную панель (при замерах представлена была вся бытовая техника). Сумма дополнительных расходов- 16 т.р. при первоначальной стоимости мебели 30 т.р. 10 января мастеразабрали для врезки варочную панель и один из шкафови больше не приезжали. 14.01.10 сообщила орасторжении договора,они составили акт о соответствии мебелиэскизу. Я акт не подписала, а составила свой, в котором указалавсе недоделки, а онипросто сбежали, пока я приглашала соседку в качестве незаинтересованного лица. Теперь руководитель фирмыутверждает, что никакой ответственности он не несёт, так как в договоре нет его подписи и не указана дата договора. Что делать, чтобы наверняка вернуть все потраченные деньги ивозместить моральный вред?
07.02.2010 14:27

$$$$***Сергей*** $$$$
Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая: жене пришла реклама от фирмы товары почтой, заказным письмом, без описи вложения, оказалось, что исходя из текста, если она(реклама) ей не нужна то она должна отправить её назад по почте оплатив все расходы по пересылке. Никаких договоров о том, что она обязана оплачивать все эти письма нет. Отправлять его не стали. Сейчас приходят письма с прямыми угрозами, и требованиями оплатить все расходы и пени. В случае неуплаты на неё будет подан судебный гражданский иск. И якобы возникшие в связи с этим расходы будут возложены на неё... Что следует сделать в этой ситуации....Заранее благодарен.
04.02.2010 20:19

Татьяна Сивакова(Свечникова)
Спасибо большое за ответ телефон обменяли.
01.02.2010 08:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т.Сиваковой. Это все только при том, что брак-заводской. Если в магазине в добровольном порядке не исполнят Вашего требования, Вам надо будет получить заключение экспертов о возникновении брака и с ним обратиться в суд. От уплаты госпошлины Вы, как потребитель будете освобождены. При подаче заявления Вы будете иметь право на взыскание с магазина денег за телефон, проценты за неисполнение Ваших требований -1% от цены телефона в день, но не больше самой цены, на получение суммы компенсации морального вреда, которая даже доказыванию не подлежит, так как есть разъяснения пленума ВС РФ о том, что он подразумевается, а так же на часть компенсации расходов в случае. если у Вас в деле будет адвокат.
31.01.2010 20:38

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т.Сиваковой. Вы имеете право на обмен телефона или на возврат денег за него. Вместе со всеми выплаченными за него процентами.
31.01.2010 20:32

Продолжение темы.
Затем предложили взять новый телефон такой же модели. Я хотела другую модель, т.к в этой уже разочаровалась. Пусть я доплпчу еще денег. Но мне отказали, объяснив, что у меня кредит и сделать этого нельзя. Кредит уже погашен.
Могу лия требовать компенсации за просрочку сроков,морального вреда, т. к по работе потеряла клиентов, процентов по кредиту?. И действительно, если предлагают поменять, то только на эту модель?
30.01.2010 11:46

Уважаемые юристы, доброго времени суток. Возникла такая ситуация. Купила мобильный телефон в кредит. После 4 месяцев погас дисплей. Сдала в магазин, написвла претензия на возврат денег либо замену товара. Через 20 дней сама стала звонить, т.к никаких звонков не было. Ответ был, что могут рассматривать до 45 дней. Я знаю, что это не правомочно. Связалась с директором магазина. Обещала разобраться и позвонить. Но не дождавщись звонка, опять сама позвонила. Был ответ, что оказывается телефон исправен, просто перезагрузили программное обеспечение. Но привезти его могут только еще через неделю, т.к нет транспорта. Я сказала, что буду жаловаться по срокам, т. к я работаю в агентстве недвижимомти, работа конкретно на телефоне, а я 3 недели уже без телефона. Замену не давали, т. к обменный фонд дают только если производят. ремонт.
30.01.2010 11:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 03, 2011, 06:23:04 »
Ceрeгa .
-Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации ???
На территории продуктового магазина расположен терминал  оплаты связи. При проведении пополнения счётов(баланса) абонентов, после этого не происходит зачисление денег на счета абонентов. По указанным  на терминале номерам телефонов  некто не отвечает. Владелец данного магазина утверждает, что он здесь не причём, он всего лишь сдаёт в аренду часть площади владельцу терминала, но координаты владельца терминала давать отказывается.
 Подскажите как поступить в данной ситуации, куда  обратится,  каков порядок действий ???
Деньги небольшие, но всё же, таким образом обмануто не мало людей, есть много недовольных. Дело принципа ... .                                                                Спасибо!!!     
01.04.2010 20:13

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Инне. кроме того Вам был подсказан вариант,когда экспертизу должен будет оплатить продавец.
01.04.2010 19:24

Инне. Только по тому, что именно Вы хотите мебель заменить или возвратить уплаченные за нее деньги.
01.04.2010 19:19

♠ лидеры сайта ♠
О.к. Вопрос- почему экспертизу плохого качества должна доказывать я? Ведь если я предъявляю жалобу- это не мой "бзик"Пусть они доказывают "супер хорошее" качество своей мебели.
01.04.2010 18:56

Анна Шевчук (Михалкина)
Согласна с предидущим оратором
01.04.2010 15:13

Инне. Скорее всего,если отвечают отказом, необходимо будет или заявить иск в суде  - там будет назначена экспертиза и ее оплатит магазин. Или второй вариант -самим провести экспертизу и уже с ее результатами предъявить иск в суд.
01.04.2010 11:04

Ирина Нестеренко
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
01.04.2010 09:14

♠ лидеры сайта ♠
Анна, скажите, а если они отказываются от экспертизы, мне её нужно будет делать за свой счет, /ближайшую экспертизу проводят за 400км от нас/, или дело придется доводить до суда?
01.04.2010 08:24

Анна Шевчук (Михалкина)
*Inna AMUSOVA*, для начала придется обратиться в магазин с двумя экземплярами претензии, на одном из которых вам должны будут проставить отметку о приеме.В течение десяти дней (есть отдельные нюансы) вам обязаны дать ответ, без экспертизы вам не обойтись. В претензии нужно подробно описать все, что произошло, требование об о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы. Также необходимо приложить копию чека.
31.03.2010 19:31

Анна Шевчук (Михалкина)
Ирина Нестеренко, думаю, что остатеся только смириться так как гарантия истекла.
31.03.2010 19:22

Ирина Нестеренко
Добрый день!Помогите пожалуйста советом,ситуация до нельзя отвратительная.03.03.2009г.в кредит приобрела кожанный плащ.Рассчиталась,с удовольствием проносила его сезон.С наступлением весны,достала плащ,одела,пошла в магазин,сунула руку в карман за картой,а плащ,как бумажный весь пополз вверх! Расстроилась,расплакалась,позвонила подруге,чтобы починила,стала мерять показывать прореху,поправлять начала подклад кармана,он с другой стороны пополз во все стороны!!!Гарантия закончилась 3 марта,но почему кожаный дорогой плащ,(30000 руб.)приобретенный в фирменной "Снежной королеве" расползся,словно он из бумаги туалетной сделан,тем более всего после сезонной носки?Помогите,подскажите,что делать?
31.03.2010 17:31

♠ лидеры сайта ♠
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть мебель в магазин, и потребовать обратно её стоимость если меня не устраивает качество? И что для этого придется сделать? 2 года со дня покупки не прошло.
31.03.2010 16:57

Елене. Вряд ли  они смогут что-то сделать зная номер Вашего телефона. Так что не переживайте!
30.03.2010 15:11

Елена ABKC
Сегодня я позвонила на счет уведомления -долг за радио (ситуацию я писала )в нашу местную телеком .мне сказали что не может быть такого -это афера .А когда я звонила по бесплатному номеру чтов уведомленииуказано, якобы-бесплатный ,то теперь я сомневаюсь .они меня спросили номер телефона родсвенников .Якобы если до вас не дозвонится.Я сказала нет .Но в квитанциях указаны были реквизиты ИНН получателя и прочие реквизиты .Что мне скажите в моей ситуации уважаемые юристы.Может мне теперь поменять номер сотового телефона ,ведь я им звонила и мой номер у них высветился ,и странно для чего они просили телефон моих родсвенников ?Хорошо что ума хватило не дать ,а то бы в порыве нервной неуравновешенности и сказала .Жду ответа .
30.03.2010 11:03

Спасибо Анна!
29.03.2010 22:17

Елене К. Вы получили не решение а уведомление о задолженности, оно носит только информационный характер.
29.03.2010 10:31

Елена ABKC
РЕШЕНИЕ-ЭТО ПИСЬМО КОТОРОЕ ПОЛУЧИЛА С М.Б.А ФИНАНСЫ ООО
28.03.2010 22:18

Е.Козловой. с каким решением?
28.03.2010 22:12

Елена ABKC
продолжение !
Договор первоначально до отключения я с ними не составляла на право пользования радио-точкой .С данным решением я не согласна .Компания я как поняла находится в г Брянске ,а я живу на границе с Финляндией в Ленинградской области .
28.03.2010 22:11

Е.Козловой. По поводу оплаты- решать Вам, взыскать в принудительном порядке с Вас долг не смогут, так как сроки исковой давности прошли.
28.03.2010 22:05

Елена ABKC
На днях я получила письмо с М.Б.А.Финансы ООО Контроль данных -уведомление с напоминанием .Текст пишу .Мы информируем Васо том ,что на основании действующего агенского договора ,заключенного с компанией ОАО "Cеверо-Западный Телеком "Ленинградский областной филиал, нам переданы права по взысканию с Вас задолженности за оказанные услуги связи .Ваша задолженность по лицевому счету на сегодняшнийдень составляет 383,07 руб.задолженность за услуги связи 88,07 руб и Возмещение расходов по взысканию 295 рублей и в письме два извещения с реквизитами .и контактный телефон звонок бесплатный .Позвонила ,и оказалось что это долг за радио .Когда в 1991 году я вьехала в квартиру еще не приватезированную ,оказалось что там была точка -радио .Радио не работало и я отключила ,потомучто стали приходить квиточки на оплату .Это приблизительно прошло около 10 лет .Долг мне никакой не приходил ,что я должна гасить долг .Квитанций у меня никаких нет .
28.03.2010 22:02

Анна Шевчук (Михалкина)
Видите ли, в данном случае достаточно устного договора, это первое.А второе, если они, действительно, материлы заказали, то они точно заключали письменый договор купли-продажи либо поставки. Далее ситуация развивается в зависимости от условий заключеного ими договора. Допустим, там могло быть прописано условиео предоплате, соответственно, они понесли расходы по вашей вине.
23.03.2010 15:43

Анна Горенко
Но у нас на руках нет никакого договора...
23.03.2010 15:26

Анна Горенко
Ну, якобы они уже материал заказали..., я им говорю, я же вас через день предупредила, а не тогда когда уже изготовлен. Я ведь могла бы и отказаться по какой либо причине, некачественно сделано, фасон не такой и т.д. но я заранее предупредила, что мы не берем...
23.03.2010 15:25

Анна Шевчук (Михалкина)
В принципе, если они уже что-то изготовили, то это вполне правомерно.
23.03.2010 15:23

Анна Шевчук (Михалкина)
Скорее всего они руководствуются тем, что вы должны при расторжении договора, пусть, устного, покрыть все произведенные уже расходы. Но их опять же нужно документально подтвердить. Вы уточняли за что именнно с вас требуют деньги, вам озвучили основание?
23.03.2010 15:21

Анна Горенко
Нет, только квитанция, за тысячу...
23.03.2010 15:09

Анна Шевчук (Михалкина)
Договорчик был?
23.03.2010 14:41

Анна Горенко
Мы в воскресенье, т.е. 21 марта заказали мягкую мебель за 23 тыс. Предоплату в 1000 внесли. Сказали что к воскресенью ее изготовят. Так получилось, что мы не можем ее выкупить. Я позвонила в магазин, сегодня и отказалась. Понятно что предоплату они мне не вернут, но продавец сказала что мы им должны какие то 10% от суммы. Скажите пожалуйста, это правомерно?
23.03.2010 13:23

алена пшеничная
Марина спасибо большое ,что ответили на мою проблему, постараемся что-нибудь сделать, надеюсь поможет.
16.03.2010 16:44

Елена Стукалова (Поленова)
Спасибо.
когда будет результат (какой бы он ни был) - обязательно напишу, может, кому пригодится.
15.03.2010 16:02

Марина Скурихина
Тогда заказывайте экспертизу на премет причины образовавшегося деффекта.И уже с ее результатами с претензией в магазин.Не забудте приложить к претензии договор на проведение экспертизы(КОПИЮ) и копию квитанции об ее оплате.Если магазин не удовлетворит Ваши требования - в суд.
15.03.2010 15:26

спасибо за оперативный ответ.
Трещина появилась только вчера. на ванну ничего не роняли, даже не становились на бортик. а как же гарантийные обязательства? или что, теперь даже не дышать на нее?
15.03.2010 15:16

Марина Скурихина
Елена Стукалова (П... Покупая достаточно дорогие товары,имеет смысл досконально их проверять не только в магазине,но и тогда, когда доставка внесет их в дом...Часто бывает покупаем в магазине одно,а доставляют нам не то,что нам хотелось бы..Делать нужно все во-время...Если сможете доказать документально,что ванну Вам привезли из магазина с деффектом,тогда стоит обращаться в суд.Если нет - ищите спещиалиста по ремонту акрилловых ванн.
15.03.2010 14:52

Марина Скурихина
алена пшеничная Если покупатель обращался к Вам официально - с претензией,значит Вы должны были( а если суда не было,то еще не поздно!) отправить ему сумму покупки почтовым переводом.Адрес должен быть указан в претензии.Квитанции об отправлении почтового перевода пригодится для суда.Если суд завтра..В суде необходимо доказыватьто,что Вы и сервисный центр - разные организации.И именно поэтому Вы не можете отвечать за недостатки в работе других.А если покупатель не обращался к Вам с письменной претензией - делайте в суде бльшие глаза и говоритечто впервые об этом слышите...
Н=да-а...Обычно я на стороне покупателя...надо же....
15.03.2010 14:45

Здравствуйте. у меня возникла такая ситуация. в июле 2009г. я купила акриловую ванну с гидромассажем. но так как в квартире шел ремонт, установили ее только в декабре 2009 (в квартире не жили). стали пользоваться ванной неделю назад, а вчера я обнаружила трещину на бортике. позвонила в магазин, они сказали, что прошло уже много времени, и что это мы сами на нее что-то уронили. ванну мы уже заделали плиткой, т.е. если даже и менять, то надо разбивать плитку и т.д. могу ли я потребовать возврата части денег? как вообще поступать в этой ситуации? спасибо. С уважением, Елена.
15.03.2010 14:25

алена пшеничная
добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации : у моего мужа в собственном компьютерном магазине парень купил блок питания еще в декабре, а у него оказался заводской брак-это выяснили в сервисном центре, спустя 34 дня после сдачи в ремонт блока, пришел покупатель и потребовал деньги, мы ему вернули стоимость затраченных денег,а он потребовал еще моральный ущерб за то,что гарантийный срок превысил 4 дня, на это мы ему отказали. Покупатель не взял ни рубля и пошел в суд, перевернул ситуацию до наоборот, что мы ему и не собирались отдавать ни товар, ни деньги подскажите пожалуйста как быть.
15.03.2010 12:41

Александр Сытников
Спасибо, Марина!!!!! Хотя это не внушило мне оптимизма
15.03.2010 12:21

Марина Скурихина
Тогда добивайте УК!! Несколько раз сходите в Роспотребнадзор!! Каждый раз их будут штрафовать на 40 000 руб.Думаю,после второго раза,нам уже придется их консультировать, что им делать.... Только так!...Там и деньги на стерелизацию найдутся..
13.03.2010 21:27
За пять лет уже разговоры были и душевные, и не очень. Не такая уж и бабулька. Чуть за 60. Они вдвоем с сестрой живут. Обе одинокие. Вы все правильно пишите. Предлагала я ей и в приюты обратиться, реализовать свою любовь к животным. Ведь не хватает рабочих рук. И телефоны оставляла. И мат.помощь в стерилизации предлагала. Бесполезно. Мы долго терпели. Но всему есть предел. Зима была холодная, и 40 кошек не выходили из подвала. Дома жить невозможно. И открывать окна нельзя, т.к. эти кошки лезут в комнату, на кухну. Окна метят, бесполезно мыть. У меня началась аллергия. Ребенок тоже иногда стал покрываться какими-то пятнами. Мне жалко бабулу в ее одиночестве, я люблю кошек. Но при этом хочу просто жить. В своей квартире.
13.03.2010 21:21
Марина Скурихина
Елена Епифанова (Б... А Вы не задумывались,почему эта бабуля так поступает?..Может она глубоко одинокий человек, и кошки - это единственные существа, которые к ней нормально относятся..И потом, если Вы заметили,старые люди выращены в период стоицизма, и порой, показывают ТААКИЕ его примеры,что диву даешься!..Может не надо так на бабульку всем скопом с соседями наседать(тут сила действия будет равна силе противодействия), может лучше пригласить ее в кошачий приют,попросить помочь бездомным животным там...Может позвать ее в это общество по защите животных..Наконец, вместе с ней покормить этих 40 кошек..А потом пригласить к себе попить чайку,поговорить...выяснить,чего человеку в жизни не хватает..Людиот одиночества,порой, с ума сходят..Это тоже поимать надо..
13.03.2010 20:57
Марина Скурихина
Александр Сытников ..Сначала экспертиза.Вопросами для нее будут:
- влияет ли неполадка на безопасность движения;
-влияет ли неполадка на безопасность работы водителя,т.к. существуют нормы по шуму. Возможно эксперт Вам подскажет еще чего-нибудь дельного.Но уже на выводах экспертизы можно заявить требования в исковом...И если Вы вели переписку с салоном официально(имеете копии всех обращений), тоустранить неполадку можно будет и не на диллерском СТО..и еще и поиметь с автосалона неустойку в размерах,указанных в договоре.
13.03.2010 20:20

Дмитрий, спасибо за ответ. В другой теме я его тоже прочитала. Вы не правы, что тема не актуальная. Я по работе с этм постоянно сталкиваюсь. Кошки еще ничего, но когда стаи бродячих собак бегают по дворам. На них, конечно, выделяют средства на стерилизацию. Но опять же, вет.кл. переполнены заявками, и после стерилизации их выпускают в среду привычного обитания, т.е. в те же дворы. Но если собак как-то получалось, со скандалом, распределять, то с кошками беда. Причем, моя беда. Их ок. 40 шт. У меня денег не хватит на стерилизацию. Бабка новых принесет, нестирил-х. А от них антисанитария. Угроза заболеваний. Эпизоологическая угроза. На 1 этаже семьи с детьми. Утром глаза слезятся от вони. А я как потребитель, имею право на обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека.
13.03.2010 19:57
Спасибо за разъяснение.
13.03.2010 10:56

Николаю Кириченко - я уже не знаю, какое у меня право нарушено. Проживать в доме невозможно, а методов воздействия именно на виновников нарушения нет. Как потребитель, я могу подать в суд на управляющую компанию. На УК наложат штраф, мне моральный ущерб. Бабка будет кормить кошек во дворе, кошки-то останутся. И бабка не пострадает. СЭС на такие заявки не выезжает, Роспотребнадзор штрафует УК. Приюты кошек не забирают. Частные организации общества прав защиты животных требуют, что бы я стерилизовала кошек, тогда они будут помогать их распределять. Господа юристы, подскажите, как воздействовать именно на соседку, которая кормит кошек. Как привлечь к ответственности ее? Мы с соседями написали заявление, что бы привлечь ее к административной ответственности, но участковый встал в ступор, т.к. бабуля-то ничего не нарушает. Она просто подкармливает бездомных животных. Она даже не их владелица. Может стоит создать отдельную тему по бездомным животным? Тема актуальная во всех городах.
13.03.2010 10:29

Евгения Петровна
Ларисе Фоминой
Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) обмену и возврату не подлежат (п.14 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
13.03.2010 09:55

ЛАРИСА СКОРОДЕЛОВА(ФОМИНА)
Возможен или нет обмен книгопечатных изделий без брака? Была купленна рабочая тетрадь к учебнику за 3 класс,а нужно за 4класс.
13.03.2010 09:45

Александр Сытников
Господа, Юристы! Возник вопрос......Я купил год назад в салоне автомобиль...3 месяца назад возникла гарантийная неполадка.....прошло 47 дней с момента актировки авто и подтверждения этой неполадки. Всё кормят обещаниями, мотивируя что проблема с нужными запчастями связана с большим наплывом претензий и заводские мощности не справляются  ! На мои угрозы подать в суд с требованием заменить а\м на новый ( думал испугаются и ускорят ремонт), ответили что эта неисправность не влияет на безопасность и я не имею права требовать замены авто!!!!
А\м меня устраивает \ форд с-макс \ классная машинка....но постоянный громкий свист под капотом уже достал ( заводской брак и технологическая недороботка приводного ролика ремня).
Ваше мнение ???? Что мне делать в этой ситуации ?
13.03.2010 08:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 03, 2011, 06:24:41 »
Лариса Долгополова
ИГОРЬ ФЕДЬКО, СПАСИБО ВАМ ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ! Я ТАК И СДЕЛАЮ.
33 ГОДА ВМЕСТЕ С МУЖЕМ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ, СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ СУМЕЕМ!
31.05.2010 21:58

Олеся Солод
выступить может конечно!это все происходило при мне,я лично видела как ему было плохо!
31.05.2010 15:40

Игорь Федько
Олеся Солод Но хоть выступить,что после кулинарии ему было плохо,он может?Если и этого нет,пусть скажет,что говорил вам что было полохо, иначе вы сами нарвались.
31.05.2010 15:16

Игорь Федько
Лариса ДолгополоваРаз уж вы ввязались в "бой",то надо быть последовательным. Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру с приложением копий всех жалоб!И так до Генеральной,а не поможет,то начальнику Ген. прокурора-Президенту РФ!
31.05.2010 15:13
Олеся Солод
да нет у него этого документа естественно!
31.05.2010 15:09
Игорь Федько
Олеся Солод Если на вас подадут в суд за клевету,то просите пострадавшего встать на вашу сторону,но у него должны быть мед. документы об отравлении за тот период, о котором идет речь.
31.05.2010 15:08
Игорь Федько
Ольга Кукуева(МЕЛЬНИКОВА) Вы самостоятельно зафиксировали  факт протечки,а лучше бы пригласили кого-то со стороны,например, мест. администрации,домком,домоуправление(техник) и составили бы акт.Судебные перспективы были бы лучше и с экспертизой по свежим следам было бы проще.Дерзайте и доказательства в суд представляйте самостоятельно.
31.05.2010 15:04

Игорь Федько
*Светлана *Попробуйте, через подачу заявления, договориться с производителем или продавцом.А не получится подавайте в суд.
31.05.2010 14:59

Игорь Федько
Ксения ✿ܓ Тарасова Вам не надо указывать статью,вы ещё не судитесь.А в заявлении пишите про недостатки и требуйте замены или денег.При необходимости делайте экспертизу.
31.05.2010 14:53

Лариса Долгополова
Здравствуйте уважаемые консультанты! Не нашла тему куда адресовать мой вопрос, извините заранее если не по теме.
В конце 2009 года написала обращение в организацию, ответа не последовало, повторно написала в феврале, результат тот же .Регулярно хожу в эту организацию, меня просят связаться с господином, которому поручили дать мне ответ. Надоело, написала в прокуратуру жалобу на бездействие должностных лиц. Теперь третий месяц жду ответа из прокуратуры. Дали телефон помощника прокурора, который занимался данным вопросом, позвонила, ответ, все что от меня требуеться я сделала отдала в производство, напишите запрос на товарища такого-то и истребуйте копию. Куда мне еще обратиться, чтобы получить ответ на свое заявление, если даже прокуратура не дает ответ на жалобу.
31.05.2010 13:17

Олеся Солод
здравствуйте!извините,Вас не затруднит ответить на вопрос.
у меня такая ситуация, на форуме в одноклассниках написала такое сообщение про одно заведение у меня в станице-мой коллега по работе отравился в "Кулинарии" чебуреком.владелица этого заведения хочет подать в суд на меня.по какому поводу?это не клевета,это было на моих глазах,человеку было плохо. как я могу пострадать?
31.05.2010 13:14

***Лёля ***
Здравствуйте.Осенью 2009г. соседи перекрыли крышу  своей части дома(дом на 2-х хозяев), нас пролило. сняли все на фото и видео. могу ли я  просить ремонт и с кого(с соседей,с организации )
30.05.2010 23:09

* Светлана *
Здравствуйте.У меня вот такая ситуация.В конце августа 2009года я купила электрический чайник в магазине.через неделю с лишним он сломался.отнесла его в магазин,они его отремонтировали.где то через 5 месяцев он сломался во второй раз.я написала заявление чтоб сделали ремонт, но в случае не возможности ремонта вернуть деньги.его отремонтировали.теперь чайник опять сломался,в третий раз.гарантия 1год.могу ли я вернуть обратно деньги?что мне при этом надо сделать чтоб вернуть деньги? 
30.05.2010 18:54

Ксения Тарасова
Добрый день. купила пылесос - у него при эксплуатации выпадывает из шланга труба со щеткой. на основании какой статьи я могу его вернуть? может, как товар ненадлежащего качества?
30.05.2010 13:48
Ангелу. На ст.18, 19 Закона о защите прав потребителей. проверку качества-только в Вашем присутствии, что б потом "случайно" в Вашем телефоне не обнаружили следы воды или металлической стружки. А начинать - письменной претензии, отдавать под подпись на втором экземпляре.
29.05.2010 10:53

~~~ANгел~ ~~
с чего  мне надо начать и на что опираться чтоб  получилось?
29.05.2010 09:10

Ангел. Все не так просто, как Вам сказали.
28.05.2010 22:20

~~~ANгел~ ~~
а гарантийный ремонт может считаться заводским браком??просто мне  в сервисе сказали что на весь период гарантии я могу прийти и вернуть телефон из за того что он ломается.
28.05.2010 21:16

Ангелу. Вполне реально -если телефон сломался из-за заводского брака. Начинайте с предъявления письменной претензии в магазин.
28.05.2010 19:51

Юлии. Если поломка произошла не по причине заводского брака, то правомерно.
28.05.2010 19:50

~~~ANгел~ ~~
не  подскажете купила мобильный телефонв кредит. 4 мес назад. уже несколько раз  ломался . по гарантийному ремонту. можно ли вернуть его в магазин или не реально.
28.05.2010 18:22

Юлия Козлова
Здравствуите купили стиральную машинку пользовались всего 6 месяцев,она находится на гарантии,а нас заставляют оплатить ремонт. парвомерно ли это?
28.05.2010 14:24

Евгения Петровна
Мария Ремезова
Внимательно прочтите условия договора. И из этого исходите. Еще лучше, обратитесь на очную консультацию к юристам.
28.05.2010 00:07

Евгения Петровна
Любовь, нужно смотреть документы, которые Вы подписывали. В любом случае, обратитесь к продавцу с претензией.
28.05.2010 00:05

Марья Ремизова(Щербакова)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.В 2008 году поставила балконный блок,а зимой этого года заметила,что он деформированный и пропускает воздух.Когда обратилась в фирму которая доставляла и монтировала этот блок,то они сказали "это не к нам" и что гарантия по их работе закончилась и они не собираются ничего делать(хотя гарантия на конструкцию еще не прошла).Что мне делать?
28.05.2010 00:02

При Вашем заявлении должны провести проверку качества товара в Вашем присутствии в своем сервисном центре. Часто при возникающих спорах после проведения подобных экспертиз в телефон оказывается "залит водой" или в нем обнаруживают "металлическую стружку" или еще что.
20.05.2010 20:39

ღ Наталья ஐПтичкинаღஐ
И в какой форме эта претензия пишется??
20.05.2010 20:37

ღ Наталья ஐПтичкинаღஐ
Большое ВАМ СПАСИБО- но они настоятельно говорят, что на экспертизу отправят в МОСКВУ - у нас салон в Подмосковье - и именно, через 45 дней ответ дадут... Как я могу попасть на экспертизу?
20.05.2010 20:35

Любови. Как правило, указанный Вами недостаток-неустранимый, т.е. Вы можете обратиться с требованием о расторжении договора, но без проверки качества в этом случае не обойтись.
20.05.2010 20:31

Наталье. Для начала напишите продавцу претензию с требованием возврата денег за некачественный товар и там же укажите, что при необходимости провести проверку качества товара Вы настаиваете на ее проведении в Вашем присутствии. Ответить должны в течении 10 дней.
20.05.2010 20:29

ღ Наталья ஐПтичкинаღஐ
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста как мне поступить.. Купили сотовый телефон, в салоне сам продавец-консультант сказал, что месяц вам дается, если какие-то неисправности на возврат.... Телефон купили ребенку и как бы он звонил только из школы, и постоянно был шум из трубки..Решили, что школьный шум... Потом решила сама его проверить, оказывается, шумовой эффект очень сильный в динамике, кроме того сильно фонирует.. Прошло 20 дней после покупки.. Пришли в салон, там сказали, мы можем Вам только экспертизу произвести, за 45 дней, да и то если, вдруг не заводская вина - а ваша, оплатите все расходы. И второй Вариант - сдать в ремонт на срок 45 дней.... И вот мне неизвестно что делать, у них есть в наличии эти телефоны, они и не меняют, и деньги не отдают... Помогите советом... СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
20.05.2010 20:26

любовь кузнецова
Здравствуйте! Холодильник на гарантии до июля 2010 года. Стал течь, вода образовалась на стене внутри и сзади холодильника. Обратились в магазин. Там говорят, что привезем вам б/у, а этот заберем на проверку. Но я хочу, чтобы его мне заменили. Как поступить мне дальше? Заранее благодарна.
27.04.2010 19:55

Надежда Старокожева
Сдала дубленку в химчистку.На руках квитанция, в которой указана только сумма чистки.Через неделю пришла забирать, увидела на месте  жирного пятна затертое белое пятно. Предлагают бесплатно белое пятно вывести, но след все равно останется. Дубленка стоит 25000 рублей. Чек есть.Что мне сделать?Подскажите пожалуйста!!!!!
26.04.2010 20:11

Надежда Старокожева
Помогите пожалуйста советом, как мне правильно поступить!Купила телефон в магазине, на след.день на дисплее появился белый экран.Пошла в магазин, мне предложили гарантийный ремонт (гарантия год),но я не хочу.Обмену он не подлежит как мне сказали.Как мне правильно поступить?На основании каких статей?
26.04.2010 20:08

Здравствуйте! хочу рассказать, чем закончилась моя история с трещиной в акрилловой ванне (я писала в этой теме 15.03.2010). приехал эксперт из магазина, сфотографировал трещину, отправил фотографии на завод в Москву, там, якобы, сказали, что трещина возникла по моей причине (это они по фотографии установили). Но тем не менее, магазин готов за свой счет произвести ремонт. В итоге сегодня приехал мастер и бесплатно всё отремонтировал. правда, пришлось подождать месяц, но в магазине честно предупредили об этом. Вот так. Может, мой опыт кому пригодится.
21.04.2010 16:22

Анна Шевчук (Михалкина)
Ирина, я рада за вас и особенно за ваш многострадальный плащ. Извинения излишни, группа существует не для выясненя отношений. Не будем отвлекаться.
19.04.2010 20:55

Ирина Нестеренко
Анне Шевчук.Простите,если я Вас чем обидела,у меня и в мыслях не было обвинять кого- то,тем более Вас,это элементарная констатация факта,без всяких притензий и обиняков.Я в плаще и я довольна,судебные и всяческие тяжбы обошлись бы гараздо дороже.СПАСИБО,и ИЗВИНИТЕ.
19.04.2010 16:36

Анна Шевчук (Михалкина)
Вообще, в атпеке должна была висеть "бумажечка" или книженция, где все это русским по белому
17.04.2010 11:21

Ирина Баннова(Ершова)
Спасибо за ответ. Не всё так просто с нашими аптеками...
17.04.2010 10:33
Ирина Баннова(Ершова), аптека права, действительно, этот товар в данном случае не подлежит возврату и включен в соответствующий перечень товаров.
17.04.2010 08:12

Ирина Баннова(Ершова)
Здравствуйте, помогите мне разобраться в ситуации: 2 дня назад купила тонометр ( артер. давление измерять)на запястье в аптеке для своей неходячей бабушки.Гар. талон мне заполнили. Так вот, пришла домой-правильно надели,измерили- оказалось, что ей такой не подходит. Позвонила в аптеку - ОБМЕН НЕВОЗМОЖЕН, ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ! Прибор стоит 2400р. Неужели аптека права? Муж видел такие приборы и в Эльдорадо, и я не думаю, что были бы проблемы с обменом У НИХ! ПОМОГИТЕ!
16.04.2010 21:02

Анна Шевчук (Михалкина)
Хочешь нажить врага-сделай кому-нибудь доброе дело.
16.04.2010 10:03

Анна Иванова
Разница при наличии или отсутствии гарантии только в том, что в первом случае продавцу придется доказывать, что брак произошел не по его вине, а во втором - покупателю, что не по его.
14.04.2010 16:32

Ирина Нестеренко
Я ПРОСИЛА У АДВОКАТОВ ПОМОЩИ,АННА ШЕВЧУК МНЕ ОТВЕТИЛА,ЧТО МНЕ ПРИДЕТСЯ СМИРИТЬСЯ С ЭТИМ,-отсюда мои действия!Безусловно,в своей безграммотности кроме себя мне винить некого,но на тот момент я действовала по обстоятельствам...СПАСИБО ВСЕМ,любой результат -поучителен...
14.04.2010 05:49

Александр Иргашев
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить?:купил    полгода назад компьютер,и недавно подключил через вход USB телефон к нему,в результате чего телефон пришёл в негодность.Значит со входом USB что-то не в порядке.Подскажите как поступить в этой ситуации?Если можно ответ мне на страничку.
13.04.2010 21:29

~&@&Евгения Борисовна&@&~
Я не знаю точно ссылки на статью, но как объяснили в комитет по защите прав потребителей, окончание срока гарантии не является основанием для отказа в возврате/обмене товара, если это установлен скрытый дефект производства. то же касается уцененённых вещей, на которые якобы нет гарантии. если вещь уценена, вам должно быть сообщено, по какой причине (например, дефект замка, царапины, разный цвет), а не типа "РАСПРОДАЖА и на этом всё". и если этот дефект, о котором вам известно, станет причиной др. поломки, гарантия на изделие не распространяется. а если там выяснятся ещё и другие "подводные камни", то это основание для возврата вещи.
Для Ирины Нестеренко - в моём случае никакого директора сети салонов не было, это раз, а во-вторых, я знаю свои права и буду их отстаивать без конфет и шампанского, которые тоже стоят денег, следовательно, истерить не надо в любом случае. а тот директор так сказал, потому что обязан был предложить вам возврат денег за бракованную вещь, а не ремонт!
13.04.2010 21:14

Ирина Нестеренко
Дак ведь гарантия закончилась 03.03.10?Мне в Вашей рубрике сказали,УВЫ...
12.04.2010 11:15

Ирине. Вообще то должно было обойтись и без конфет с коньяком, а с извинениями перед Вами.
12.04.2010 10:46

Ирина Нестеренко
Добрый день.Хочу рассказать как закончилась моя история с плащем,(я недавно консультировалась),вдруг кому нибудь пригодится?Я не ходила в отдел по защите прав потребетилей,я пошла к управляещему сетью магазинов"Снежная королева",объяснила,что произошло,спросила,как быть.На что он ответил,что если бы я пошла жаловаться,или истерировала,он просто не стал бы со мной общаться,а так он забрал у меня плащ,и там же при магазине в ателье абсолютно бесплатно мне его починили!!!Мне все это обошлось коробкой конфет и бутылкой коньяка,а ведь могла бы остаться без плаща...
12.04.2010 06:18

~&@&Евгения Борисовна&@&~
Извините, дорогие товарищи юристы, что вторгаюсь. но прочитав ситуацию Ирины Нестеренко с дорогим плащом, вспомнила ситацию с сапогами. Осенью купила демисезонные сапоги на шпильке. но быстро похолодало и отложила их в коробку и в шкаф, одев всего пару-тройку раз. весной достала сапоги, одела и на второй день носки у меня отломилась шпилька (не сама шпилька,а как бы от основания). Чек на удачу остался, гарантия, естественно кончилась. Я поехала в комитет по защите прав потребителей, где мне сказали либо смириться, либо провести экспертизу и, если докажу, что это заводской брак, то вне зависимости от гарантийного срока, магазин опалтит и экспертизу и вернёт деньги на сапоги. Экспертиза стоила 100 рублей. Она указала, что в каблуке было вместо 4 крепных скоб всего 2 и заключение: дефект производства. С этим заключением поехала в магазин, где мне вернули 1500 руб за покупку и 100 руб. за экспертзу. естественно, пришлось поугрожать судом. Так что пробуйте!!!!
10.04.2010 21:16

Сереге. На чеке указан не только номер телефона, но и адрес, если его нет, то на договоре аренды у владельца магазина он есть непременно. Но для того, что бы он вам его дал, нужно его желание или запрос из правоохранительных или судебных органов.
02.04.2010 09:25