Автор Тема: 34. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ  (Прочитано 46976 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 34. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
« Ответ #20 : Ноябрь 03, 2011, 06:43:32 »
Дмитрий Васильев
Подскажите, пожалуйста, у подруги такая ситуация - сын вчера купил у ИП б/у сотовый.
Уже на следующий день телефон перестал работать (просто белый экран).
В договоре между покупателем и продавцом есть пункты:
"Без гарантии!!! Товар обмену и возврату, бесплатному ремонту не подлежит"

Подскажите, что можно в этой ситуации сделать?
15.03.2011 15:13

Дмитрий Васильев
Добрый день!
15.03.2011 15:12

елена овчинникова
Есть только эскиз, составленный замерщиком. А чертежа нет. Но сегодня созвонились с руководителем организации(его не было, был в отъезде), он обещал двери переделать и дать человека который дать объяснения по сборке. Так что хорошо , что все хорошо заканчивается.А вам большое спасибо за то что помогаете в таких случаях.
14.03.2011 21:28

Максим Семиколенов
Елена, Анна права - понятия корпусной мебели видимо отсутствует в законах, я сколько перерыл, нашел только упоминания этого словосочетания наряду с мебелью мягкой, детской и пр.
Насколько я понимаю, шкаф-купе - мебель корпусная
А к вашему договору не имеется что-типа чертежа того, что должно было получиться, если все доски собрать воедино (ведь их можно скрепить так, что собранный результат вовсе не будет мебелью)?
14.03.2011 20:40

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Насте. если есть заключение, что брак заводской(а я полагаю, что при другом браке доп.гарантия бы не действовала), то обращайтесь в суд с вопросом об отказе от договора купли-продажи и возврате денег за телефон. закон разрешает сделать это в течении 2-х лет с момента покупки телефона. Но в первый год доказывать о наличии заводского дефекта должен продавец, а во второй год- Вы.но для начала заберите телефон. А то воды в него нальют, тогда доказать ни чего будет невозможно.
14.03.2011 17:31

Елене. Вам нужна консультация не юриста-понятия корпусной мебели и определения должны быть разметки или что там на мебели в законе нет.Вам нужна экспертиза, она все определит, выявит недостатки, так что начинайте в предъявления претензии, ждите 10 дней, и к экспертам. Думаю, что все у Вас будет хорошо.
14.03.2011 17:26

елена овчинникова
Прости за назойливость , но так обидно. Отдать такие деньги и получить такой результат! Я сама заканчивала юридический (но без практики) , предположения как поступать примерно знаю, но все таки нужна подсказка опытного юриста. Еще раз спасибо. Жду вашего ответа.
14.03.2011 11:40

елена овчинникова
Спасибо максим. Но пока ничего честно не ясно.В интернете нашла определение (Корпусной мебелью называют такие образцы мебельной продукции, которые произведены при помощи соединения горизонтальных и вертикальных элементов.) Значит все таки   метки для установки крепежа, отверстие для установки подсветки и инструкции по сборке должны быть?
14.03.2011 11:33

настя караваева
помогите советом в конце 2009 мы купили мужу телефон...за 6990 и доп гарантию на 2 года за 700руб...первый раз телефон сломался через 8мес..сдали на ремонт,отремонтировали за 30дней,через месяцев 5 он опять сломался,опять сдали,но телефону уже больше года и он пошел на ремон по доп. гарантии,и вот его уже больше 55 дней не возвращают,говорят разную информацию.то он еще не отремонтирован,то ждут запчастей,то его уже выслали и где он они не знают,я написала притензию в 2 экземплярах
настя караваева
я в этом деле ни чего не понимаю,и не знаю правельно ли написала претензию,потребовала возрата денег за телефон либо его замены в течении 10 дней...прошло10 дней ответа нет и телефона тоже они предложили забрать сломанный телефон либо ждать когда они его починят и они выплатят 3%неустойки за просрочку.....неужели это ни как не наказывается,держут телефон сколько хотят,внятного ответа что с телефоном не дают!!!
14.03.2011 08:48

Максим Семиколенов
Елена, посмотрите что такое корпусная мебель в Интернете
12.03.2011 12:16

елена овчинникова
Вы не знаете , что считается корпусной мебелью?
11.03.2011 20:45

елена овчинникова
По договору они обязуются исполнить корпусную мебель. Но я нигде не найду, что считается корпусной мебелью? То ли просто распиленные листы или все таки листы где существуют и метки для установки крепежа, отверстие для установки подсветки и инструкции по сборке?                     Ну а что касается узкой двери, так в договоре размер отсутствует,                                                                   
11.03.2011 20:31

Максим Семиколенов
Елена, пишите письменную претензию в адрес Исполнителя, а затем жалобу в Роспотребнадзор.
Но надо, конечно, смотреть договор - что именно и как обязался сделать Исполнитель по вашему заказу

11.03.2011 18:16
елена овчинникова
Здравствуйте!  Помогите мне пожалуйста!,Вчера привезли шкаф- купе, который мы заказывали, но собирать хотели сами. И оказалось, что на мебели отсутствуют метки для установки крепежа, отверстие для установки подсветки и инструкции по сборке. И еще на одну дверь в договоре не было указано размера и дверь сделали уже, чем обещали.Вопрос: 1. Являются ли это не выполненный заказ? 2.И что нам нужно делать?                                                                                         Они нам говорят, что все эти отверстия делаются на месте, но это означает, что значит нужно оплачивать за сборку еще 9000 рублей(получается как принуждение к услугам сборки)                                         И по поводу двери - на мой вопрос почему она оказалась такой узкой, ведь вы при замере говорили о широкой двери, нам ответили, что простая математика, нужно было расчет ать самим.                                 Подскажите пожалуй сто, как быть - отдали  72000рублей за шкаф и в ужасе, что делать с ним дальше.       
11.03.2011 13:07

рая иванова-диденко
спасибо Вам  за помощь!
09.03.2011 21:56

Максим Семиколенов
Рая, надо смотреть договор... В любом случае - получите деньги, и накатайте жалобу в Роспотребнадзор, только в расписке не пишите фраз типа "претензий не имею, с суммой согласна и пр."
09.03.2011 21:10

рая иванова-диденко
Здравствуйте Максим,спасибо Вам за помощь.Теперь хочу получить от Вас помощь еще раз.Дело в том,что сегодня мы обратились к продавцу  с вопросом о расторжении договора.Он не против,но на сегодня у него нет данной суммы нам вернуть,и написал расписку с подписью и печатью,что обязуется вернуть ,    и сумму уплаченную и неустойку до 11 марта.,только с процентом 0,5 согласно статье 23.1. Ссылаясь на то,что у нас договор купли-продажи. На самом деле у нас договор-заказ купли-родажи. Его ответ- 3 процента выплачивается за услуги.Кто из нас прав и что делать?
09.03.2011 17:45

ஜЮлиЯ Атл@нов@ {Ogorodnikov@}ஜ
здравствуйте!!!!может вам покажется мой вопрос бональным,но сталкиваясь с подобным все чаще и чаще по неволе сдают нервы....сегодня произошла такая ситуация-в супермаркете взяла простую газированную воду и посколько очень хотела пить(после праздника видимо-было совсем не выносимо!!!) пока шла до кассы решила попить...тут сзади ко мне ПОДЛЕТЕЛА женщина,не представившись ни чего,начала меня отчивать с КРИКОМ на весь магазин....и произнесла такаю фразу-а вы знаете,что пока в этом магазине находитесь данная бутылка является собственностью магазина и вы даже не имеете права жевать!!!!!так ака это все приравнивается к краже......я ей заявила при чем тут вообще все это,если данную бутылку я оплачиваю на кассе-для чего впринципе туда и направляюсь....мне все равно продолжали криком доказывать,что я не на что не имею права,и затем эта женщина удалилась....я в шоке стояла посреди зала,и не понимала вообще что происходить....подскажите,пожалуйста куда мне обратиться,чтобы этот прецендент не остался безнаказанным,поскольку я думаю,что ничего противозаконного я не сделала!!!!да все это было сказано довольно-таки в грубой форме....и тем более никакой кражи и в мыслях не было,т.к.я сама учусь на юридическом.....заранее огромное спасибо!!!!!
09.03.2011 17:16

Светлана Шурыгина
Оспаривеат, а свидетель только один, моя шестнадцатилетняя дочь.
08.03.2011 19:49

Максим Семиколенов
Светлана, а ответчик то, что вы просили  о ремонте оспаривает?
Можно свидетелей...
08.03.2011 17:14

Светлана Шурыгина
6.08.2010г сломался системный блок.До окончания гарантии оставалось 15 дней.Отвезли блок в магазин :Эльдорадо:,для экспертизы.Бумаг подтверждающих,что блок был в сервесном центре нет.Дважды просила отремонтировать блок на словах.Мною была написана претензия магазину"Эльдорадо".После подала в суд.Как я могу доказать, что с моей стороны были требования отремонтировать системный блок?
08.03.2011 16:35

Евгения Петровна
Анне Петренчук Перенесите свой вопрос в тему "Украинское законодательство". Здесь консультируют по оссийскому праву.
07.03.2011 11:29

Анна Петренчук (Шевченко)
Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе. В киевском салоне красоты я наращивала ногти. Результат оказался очень плохой. Через два дня искусственные ногти отлетели. Я пришла обратно в салон и предложила им либо они переделывают свою работу другим материалом, более хорошим, либо возвращают мои деньги. Их мастер сама сказала, что салон покупает плохого качества материал. Деньги возвращать отказались, а предложили на эту сумму пройти любые другие процедуры, которые оказывает салон. После того, как я подстриглась там, мне  откравенно нахамили. Вернули всего лишь 100 гривен из оставшихся 250 грн., взяли расписку, что денежных притензий я не имею. Как оказалось, хозяйке не понравилось, что я стриглась, хотя ее администратор сама мне это предложила. Подскажите, что я могу сделать дальше? Могу ли я жаловаться в инстанции?
07.03.2011 11:12

Максим Семиколенов
Рая, Валентина правильно сказала - никаких телефонов!!! Лучше написать в 2-экз.  заявление о расторжении договора с требованием об уплате неустойки за нарушение срока, и вручить его под роспись Исполнителю. Неустойка считается со дня, когда дверь должна была быть изготовлена, по день, когда Исполнитель получит ваше требование о расторжении.
Кроме того, для возврата денег по расторгнутому договору тоже установлен срок, при нарушении которого уплачивается неустойка. Но для начала разберитесь с расторжением.
06.03.2011 19:59

Валентина ***************
Рае: уж не по телефону эт точно, высылайте им телеграмму или заявление о расторжении договора, иначе потом ничего не докажите
06.03.2011 18:54

рая иванова-диденко
И еще забыла спросить,мы живем в поселке, расторгать договор надо ехать в г. Ухта. Неустойка выплачивается  на момент когда мы привезем договор или до того дня как мы предупредили  по телефону.?? Большое Вам спасибо,что вы есть и за помощь!
06.03.2011 18:49

рая иванова-диденко
мы заказывали только изготовление двери по своим размерам и сделали предоплату 50%.
06.03.2011 18:40

Максим Семиколенов
Рая, если вы заказывали изготовление и установку двери (т.е. определенные услуги, работы), то вы вправе при нарушении сроков выполнения вашего заказа отказаться от исполнения договора и потребовать неустойку - в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки до дня предъявления требования о расторжении договора - ст. 27,28 Закона о Защите прав потребителей
06.03.2011 17:58

рая иванова-диденко
Уважаемые юристы,надеюсь на вашу помощь,22 декабря 2010 года    .мы заказали межкомнатную дверь.По договору срок исполнения 45        рабочих дней.  Стороной продавца сроки нарушены,дверь не готова и будет  примерно 16 марта.Мы расторгаем с ними договор.Хочется быть грамотным и знать свои права,мы имеем право потребовать выплаты процентов за не соблюдения договора и в каком размере выплачиваются проценты???             
06.03.2011 09:17

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.Купила хлебопечку,испекла в ней и осталась недовольна,хлеб не подрумянивается.Вчера договорилась с продавцом что доплачу и обменяю на другую при условии что она в идеальном состоянии.Дело в том что дети подпортили инструкцию по применению хлебопечки(испачкали чем-то).Может ли это быть причиной для отказа возврата?Спасибо заранее за ответ.
01.03.2011 14:04

Оленьк@ Сумник (Лимарев@)
Спасибо!
28.02.2011 12:43

Максим Семиколенов
Думаю, можно обойтись и без чехла (тем более - если вы требуете замены товара)
28.02.2011 12:39

Входит в комплект.
28.02.2011 12:15

Максим Семиколенов
Чехол входил в комплект? или отдельно за него платили?
28.02.2011 12:02

Ой, Максим, извените у меня ещё вопросик с телефоном давался чехол, а я его не найду, ребенок взял и куда-то закинул. Телефон примут без него?
28.02.2011 11:52

Максим, большое Вам спасибо за ответ.
28.02.2011 11:25

Максим Семиколенов
Тогда пишите претензию о замене товара в связи с тем, что вашем телефоне выявляется повторно ранее устраненный недостаток, и вручите ее продавцу.
28.02.2011 11:24

Нет, срок не истек.
28.02.2011 11:10

Максим Семиколенов
Оленька, надо полагать, что в вашем телефоне т.н. существенный недостаток (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки - ст. 1 Закона о Защите прав потребителей), поэтому пишите в адрес продавца письменную претензию с требованием об обмене товара (если вы хотите обменять).
Гарантийный срок не истек?
28.02.2011 10:22
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ноябрь 03, 2011, 06:45:53 »

~&@&Евгения Борисовна&@&~
Спасибо! обращусь в Роспотребнадзор)))
07.04.2011 21:47

Максим Семиколенов
Евгения, шансы Ваши теперь маловаты - вы принесли продукт домой, переработали его....
Если хотите уличить продавца - обратитесь в Роспотребнадзор - пусть проведут "контрольные мероприятия" или на рынок со своими весами...
07.04.2011 21:32

Максим Семиколенов
Ольга, отправьте Ваше заявление почтой с уведомлением, как получите ответ, тогда и можно будет принимать дальнейшие действия по ситуации.
07.04.2011 21:29

~&@&Евгения Борисовна&@&~
Добрый вечер! опять за советом к ВАМ))) Сегодня в торговом павильоне приобрела дочери филе индейки по цене 289 рублей за кг. продавщица при мне взвесила на электронных весах товар. вес получился 1748грамм. я оплатила 505 рублей. приехала домой, перекрутила индейку на фарш (естественно из филе ничего не вырезалось, просто порезала и перекрутила). потом стала раскладывать по пакетикам 100г, чтобы положить в морозилку. оказалось, что пакетов получилось меньше 15ти. я собрала весь фарш в кучу и взвесила. получилось 1470 грамм. пусть 30 грамм ушло на переработку. но в итоге обвес составил около 250 грамм. 289*0,25=72,5. получается, что меня обвесили приблизительно на эту сумму. чек имеется. не думала, что на электронных весах можно ТАК обвешивать. ужас какой-то! скажите, как мне теперь поступить? куда обратиться? хочется не только вернуть деньги, но и наказать продавца. контрольных весов в павильоне нет. заранее спасибо!
07.04.2011 21:15

Ольга Ботнару (Агибалова)
Здраствуйте. Мы подключили городской телефон Волгателеком по акции за 200р.(обычное подключение 1600р). Через месяц решили отключить, а с нас требуют за одключение 1400р, говорят что так как мы подключали по акции обязаны пользоваться ихими услугами связи в течении года, на основании какого то положения, о котором ранее мы не слышали. По договору , который у нас на руках мы имеем право отключить бесплатно в любое время. Скажите пожалуйста, что нам делать, заявление на отключение у нас не приняли и сказали либо мы плотим 1400р, либо абоненскую плату ежемесячно в течении года? Заранее спасибо.
07.04.2011 20:15

Максим Семиколенов
Юля, вы можете обменять товар надлежащего качества, который не подошел Вам по размеру - об этом ст. 25 Закона О защите прав потребителей.
если не будет нужного размера - вернут деньги.
Все остальные вопросы - в случае отказа - придется решать либо жалобой в Роспотребнадзор или в судебном порядке.
07.04.2011 15:46

юля малайчук(филиппова)
здравствуйте!я купила на рынке резиновые сапоги(1тыс300р),но носить их не могу...размер мой ..но видимо они маломерки....!могу ли я их обменять на больший размер?что мне делать при отказе и если не будет нужного размера!покупала на рынке...чек они не выдают...ЗАРАННЕЕ СПАСИБО!
07.04.2011 08:29

Татьяна Бокарева
Спасибо Вам огромное.
06.04.2011 19:13

Татьяне. в рамках группы это сделать нереально. Обращайтесь к юристам в реале. Или в любое общество по защите прав потребителей. У них услуги должны быть бесплатными.
06.04.2011 18:55

Татьяна Бокарева
Вы не подскажите как правильно составить заявление. Заранее огромное спасибо.
06.04.2011 18:37

Игорь Саевец
Претензию в письменном виде и жалобу в Роспотребнадзор, потом в суд
06.04.2011 17:37

Татьяна Бокарева
Здравствуйте! Я заказал себе диван на заказ в рассрочку. Мне привезли диван, но материал другого цвета. Я попросила его обменять, но мне сказали это будет стоить 20% от стоимости дивана. Что в таком случаи мне делать, ели они нехотят менять диван?
06.04.2011 13:28

Bagira (Добронравова)
Ну, так, Алексей, тогда и вора не задержат и все бы просто уходили и всё. Для таких действий должны быть веские основания, например, продемонстрировать Вам запись, где вы что то прячете. Если Вы не хотите останавливаться, то он имеет право задержать Вас до приезда сотрудников. у нас любой гражданин имеет право содействовать правоохранительным органам при раскрытии и пресечении преступлений. Так что, в Ваших интересах добровольно показать ему пакет и сверить всё с чеком.
05.04.2011 13:31
Bagira (Добронравова)  . а если я нехочу останавливаться . у меня нет времени .
05.04.2011 13:24

Bagira (Добронравова)
Алексей Королёв. Остановить и предложить Вам вызвать сотрудников правоохранительных органов при достаточных основаниях-вот его полномочия. Обыск и задержание сотрудники ЧОПов проводить не имеют права.
05.04.2011 11:59

Алексей Королев
Здравствуйте . Незнаю куда задать вопрос ,наверно в етой теме ближе всего . Ситуация такая . В супер маркете охранник останавливает меня и просит открыть пакет якобы я незаплатил за какой то товар - имеет ли право охранник меня задерживать и обыскивать ?   Заранее спасибо .
05.04.2011 07:54

Егор Максимов
Хорошо попробую Есть такие когда с ними не хочешь поддерживать отношений они начинают мстить не задумываясь ни о чем Лишь бы побольнее сделать Я уже прочитал уголовный кодекс Есть и на таких статья Спасибо за ответ
02.04.2011 23:09

Игорь Саевец
Попробуйте написать заявление в милицию
02.04.2011 21:07

Егор.тогда вам придется только опережать его. Чем же так нагадил ваш знакомый тому "нехорошему человеку"?Просто так такие вещи не делают. Для вас- это повод задуматься-тем ли является "хороший человек" или все же ....
02.04.2011 20:43

Егор Максимов
Уже внесли Но он находит все новых знакомых В нашем поселке более 10000 человек Не возможно всех предупредить Даже те кто предупрежден машинально принимают дружбу видя лицо знакомого человека
02.04.2011 17:27

Егор! Права потребителей тут, к сожалению,  не при чем. Ну и знакомые и родственники "жертвы" наверняка знают что это не он- пусть оповестит их о создании страничку, пусть внесу его заранее в Чс.
02.04.2011 15:50

Егор Максимов
Добрый день Один нехороший человек создал на другое имя страницу в одноклассниках Загрузил туда неприличные фото  И предлагает дружбу всем знакомым и родственникам своей жертвы Все в шоке Писали жалобу в службу поддержки но всё на месте Помогите
02.04.2011 15:43

ольга слинькова
Добрый день.
У меня вопрос такого характера. Забронировали на сер. июня путевки в Турции. Завтра необходимо полностью оплатить их, а это 4 тыс. дол. Как я могу себя подстраховать от "пролета"???????? Речь идет о Беларуси. В России вероятно немного по-другому организована работа, но все же?
Посмотрю я срок действия лицензии, почитаю отзывы, коих совсем немного, но фирма работает с 1994 года. Что еще могу я сделать?  А то у нас нередки случаи не слишком приятных последствий для туристов.
Спасибо
01.04.2011 16:41

Олег Только твой
Здравствуйте!!! 2 года назад брал в кредит телевизор и мне в магазине навязали ПДС, т.е. дополнительную гарантию, раз я ею не воспользовался я имею право на возврат денег. Вопрос: имеет ли право магазин забирать оригинал справки от банка что кредит в полном объёме погашен?
29.03.2011 20:04

Степана Карамелькина
Правила
Отказаться от услуг
Пароль
29.03.2011 20:03

..... -----
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мне необходимо удалить страницу . Как это сделать . Есть другая страница, и эта мешает
29.03.2011 19:36

Олег Только твой
Здравствуйте!!! 2 года назад брал в кредит телевизор и мне в магазине навязали ПДС, т.е. дополнительную гарантию, раз я ею не воспользовался я имею право на возврат денег. Вопрос: имеет ли право магазин забирать оригинал справки от банка что кредит в полном объёме погашен?
29.03.2011 17:53

Руслану. Ну если брак был бы по Вашей вине, у вас телефон сняли бы с гарантии и для ремонта попросили бы заплатить деньги. Так что обращайтесь в сервисный центр, забирайте телефон-при этом они должны дать Вам заключение И пишите претензию в магазин.
27.03.2011 16:36

РУСЛАН ИГНАТОВ
Нет не нужен! Как сделать заключение о заводском браке? Телефон то уже у них!
27.03.2011 15:28

Тамара Галинская (Гаркуша,Дьяченко)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в июле 2010 г. купили ноутбук (не из дешевых). На данный момент сенсорная мышь не работает, одна кнопка заедает, другая отвалилась. Как правильно поступить? Можно ли вернуть деньги или обменять на новый, ремонтировать его не хочется. Сколько времени это может занять (ноутбук нужен для работы)?
27.03.2011 14:44

руслан! а вам нужен телефон после ремонта? берите заключение о заводском браке и меняйте его на новый или возвращайте деньги за него.
27.03.2011 12:27
РУСЛАН ИГНАТОВ
На какое время сдается в ремонт мобильныйтелефон!  Моей жене сказали 45дней! Прошла неделя мы зашли положить деньги на счет и на их служебном столе лежит наш телефон! Мы у них спросили почему он не в ремонте, на что нам было отвечено что машина еще не пришла она приходит один раз в неделю, так что не волнуйтесь все будет хорошо! Телефон покупали в Евросети и он на гарантии! За ранее спасибо!
27.03.2011 10:54

Оксана ....
Спасибо большое!
26.03.2011 20:34

Оксане.да.
26.03.2011 20:32

Оксана ....
То есть ей нужно в роспотребнадзор обратиться с письменным заявлением о проверке этого объекта или они должны ей предоставить информацию о выданном разрешении?
26.03.2011 20:30

Оксане. если будет заключение из того же роспотребнадзора о том, что станция вредна. то можете обращаться в суд, прокуратуру о ее сносе или демонтаже.да и сам роспотребнадзор даст им на это предписание.
26.03.2011 20:25

Оксана ....
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моей сестры свой дом,рядом через забор соседка отдала компании сотовой связи в аренду часть земли на своём участке для установки станции .Сестра говорит,что установленные тарелки повёрнуты прямо на её дом.,более того,что если б не забор,то они почти затрагивали бы её участок.Когда там велись работы сестра подходила к главному и просила предоставить документы разрешающие установку станции .Ей отказали,мотивируя тем,что мол у вас есть если микроволновка,то вред одинаковый.Район у них весь жилой,близлежащие дома частные,не очень далеко есть двух,трёхэтажные здания.Понятно,что у соседки частная территория,но санитарные нормы вроде никто не отменял.Посоветуйте,куда им обратиться,может какие бумаги нужны,методы,которые возможно применить в отношении компании.Заранее спасибо.
26.03.2011 20:22

Олегу.в роспортебнадзор.
23.03.2011 17:10

Олег Только твой
Моя жена купила на рынке рыбу ПУТАССУ, при разделывании там оказались в молоке гельминты в замороженной рыбе, обратилась она к продавцу и ей сказали что НИЧЕГО СТРАШНОГО ПОСЛЕ ЗАМОРОЗКИ ВСЕ ПОГИБАЮТ, Куда обращаться если продавец не хочет отдавать деньги за отвратительный товар, тем более с червяками???
23.03.2011 16:23

Елена ABKC
купила билет на автобус санкт петербург -светогорск .при посадке затребовали билет за багаж .стоит охранник с контрорлером и не садят в автобус у кого сумки .всех заставляют покупать билет за багаж .и ставить сумку в багажное отделение .я прочитала в правилах что сумма в измерение длина+высота+ширина до 120 см провозится бесплатно одно место.я приехала домой измерила сумку на колесах то мой чемодан 112см .должна ли я была платить за багаж ?и если я права то куда обратится с заявлением ?.ведь люди еще с маленьким размером сумки тоже платили за багаж.спасибо
23.03.2011 11:59

Степана Карамелькина
В бассейне из шкафчика украден фотоаппарат. Администрация ответственности не несет. Что делать? Телефон, кошелек принимается на хранение, а фотоаппарат нет.
19.03.2011 16:59

Bagira (Добронравова)
Елене. Здесь состав административного правонарушения ст. 14.5. КоАП РФ, напишите письменную жалобу в администрацию, в Роспотребнадзор и УВД по Вашему району.
17.03.2011 18:57

Здравствуйте,живу в маленькой деревне,180 человек,магазин один,очень часто привозят хлеб отвратительного качества-невкусный,булки,как кирпичи и т.д.Хозяева магазина дружат с хозяином пекарни,которая поставляет хлеб,с другим поставщиком заключать договор не хочет. Еще в магазине очень высокие цены,не выбивают чеки,кассового аппарата просто нет! Что делать?
17.03.2011 18:45
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ноябрь 03, 2011, 06:46:45 »

Ну и решайте: либо берите такой же (без доп.оплаты естественно) либо забирайте деньги и покупайте другой.
19.04.2011 16:52

ღஐ♥ღஐ♥Ирина Голдобина ღஐ♥ღஐ
товар был просто сдан, т.к. перестал работать. Через 45 суток позвонили и сказали,что ремонту фен не подлежит. Предлагают выбрать другой, такой же или деньги забрать.
19.04.2011 16:51

Ирине: что указывали в претензии? возврат денег или обмен на аналогичный товар?
19.04.2011 15:11

Добрый день, скажите пожалуйста: надо ли доплачивать за товар(фен),который ремонту не подлежит(гарантийное обслуживание), если в продаже такой фен уже дороже на 400руб.
19.04.2011 13:39

Наталья и Юрий Березовские
Максим, в том-то и дело, что они его вскрывали и продержали у себя 50 дней ничего не сделав, я хочу в суде именно за неисполнение сроков указать
19.04.2011 04:48

Максим Семиколенов
Наталья Кузнецова - если мышь надлежащего качества деньги вы за нее обратно не получите.
что касается замены, то мышь с технической точки зрения может являться бытовой радиоэлектронной аппаратурой, которая также обмену и возврату не подлежит (но надо смотреть документы на мышь)
18.04.2011 21:37

Максим Семиколенов
Наталья, шанс есть всегда...
скорее всего в вашем дела надо будет назначать экспертизу для выяснения причины
18.04.2011 21:33

Максим Семиколенов
Валентина, вначале узнайте на основании чего эти деньги списали - пусть расскажут процедуру и основания, а потом попросите у них документы все это подтверждающие (договор, типовые правила и пр.)
А там и буде видно - можно ли что-то взыскать обратно
18.04.2011 21:32

Наталья Телицина
У нас в Сургуте не только у меня такая проблема, но какой -то офис нормально это решает а мой в штыки воспринимает.
18.04.2011 11:41

Наталья Телицина
Огромное всем спасибо. За ваши советы. На днях я пойду к юристам со всем пакетом документов.
18.04.2011 11:11

Валентина Ратобильская
Максим, только позвонили из компании, я сейчас в другом городе и зоне, как приеду - пойду в эту компанию разбираться, не знаю какие у них документы брать, я так понимаю выписку по тому что они деньги снимали они мне дадут по заявлению, а какие еще документы я имею право взять? имеет ли смысл писать заявление по поводу того что в договоре о данной услуге нет ни слова и что сим-картами я вообще не пользовалась? даже объяснив ситуацию деньги то они мне я так понимаю не вернут, это деньги списанные с моего постоянного номера этого оператора связи в счет уплаты якобы долга. Заранее спасибо!
18.04.2011 09:33

Наталья Кузнецова (Смирнова)
Здравствуйте!Купил сын (16лет)в Эльдородо мышь беспроводную,налаживал,налаживал....короче компьютор ее не находит.Возможно ли заменить ее или вернуть?в инфоцентре их сказали,что аксессуары не меняют.
17.04.2011 18:14

Добрый день, подскажите есть ли у меня шанс выиграть дело в суде по ситуации с ноутбуком за нарушение сроков устранения недостатка. ноутбук  будучи на гарантии стал выключаться самостоятелтно, я сдала его в магазин с претензией о замене, мне было отказано, ссылаясь на то что ноутбук является технически сложным товаром. в магазине он уже 50 дней, устранять недостаток они не собираются, признав негарантийный случай - якобы он запылился, мне было предложено заплатить 700 руб. и они его почистят. я просто в шоке....
17.04.2011 16:50

Спасибо
16.04.2011 20:41

Максим Семиколенов
да, 2-экз., один из них  себе с отметкой о получении
16.04.2011 20:19

Спасибо, Максим. У нас, правда 1 мая гарантия истекает. Вдруг не возьмут претензию? Кстати, она должна как-то визироваться? Наверное в двух экземплярах надо написать?
16.04.2011 17:53

Максим Семиколенов
Валентина, а на какой стадии сейчас ваше дело? Только позвонили из компании и все? или дело в суде?
16.04.2011 16:20

Максим Семиколенов
Тамара Галинская (Гаркуша,Дьяченко), вы начните с отправки в адрес продавца письменной претензии, а потом по его ответу будет видно, что делать...
16.04.2011 16:19

Игорь Саевец
Наталье Телициной. Кирби - это лохотрон. Срочно обращайтесь в Роспотребнадзор. У них есть в прошлом году было разослано письмо о принятии мер к фирмам, торгующим КИРБИ
15.04.2011 22:36

Валентина Ратобильская
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по вопросу оказания услуг связи сотовым оператором. Полгода назад мной были приобретены 2 сим-карты без абонентской платы, которыми я так и не воспользовалась, даже не распаковывала, сейчас мне пришли смс на мой постоянный номер телефона о том что с меня списали задолженность якобы там возникшую. Якобы на купленные номера мне приходили смс с тем что мне подключили услугу "Замени гудок" и чтобы эту услугу отключить надо было отправить смс, в договоре о подключении данной услуги нет ни слова. На какие нормативные документы можно ссылаться при обращении в офис данной компании и реально ли выиграть дело в суде, уж очень хочется вернуть деньги, хоть и нет возможности ходить в суд. И какие документы собрать для суда. Еще хочу добавить что это не первый раз пришла такая смс по поводу задолженности, я звонила уже в компанию и разговаривала с оператором 5 месяцев назад, мне сказали что все видят что я не пользовалась и что долг мне закрыли и что больше меня не побеспокоят по данному вопросу и эти сим-карты аннулированы. Заранее спасибо!
15.04.2011 21:04

Уважаемые юристы, помогите составить претензию на замену ноутбука. Купили 11 месяцев назад ноутбук в эльдорадо. Буквально через 4 месяца он начал сильно греться, потом уменьшился обьем батареи. На данный момент у него уже не работает встроенная мышь и отлетели некоторые клавиши))) Обратился в тех отдел компании Эльдорадо, сказали что только ремонт сославшись на технически сложный товар,а ремонтировать уже нечего(. Помогите пожалуйста найти решение проблемы.
15.04.2011 20:23

Наталья Телицина здравствуйте. Меня зовут Максим, я работал в компании кирби. Насколько я помню даже сложный технический товар можно вернуть в течении 14 дней. Но юрист компании сделает все лишь бы не вернуть вам деньги, а юристы у этой компании очень хорошие. Странно то что продавец заполнил договор по затертому ID номеру. Без этого номера у вас даже с гарантийным обслуживанием проблемы будут. Срочно принимайте меры. лучше нанять юриста т.к вернуть аппарат не так просто как купить. Коробки у вас забрали для того чтобы усложнить его возврат.
P.S: Запах жженой резины из-за того что вы очень низко опускаете насадку, ремешок прокручивает и начинает дымить из-за этого. Для того чтобы эффективно почистить ковер нужно после нанесения пены 10 минут подождать для того чтобы грязь впиталась в пену и дозу шампуня превышайте в 3 раза.
15.04.2011 20:15

Максим Семиколенов
Да тоже самое - претензию в адрес продавца вы написали о чем? О замене или расторжении договора и возврате денег?
15.04.2011 09:41

Наталья Телицина
Добрый день. А если я не хочу замены товара а хочу вернуть деньги. Я очень разочаровалась в этой фирме. Что делать в этом.
15.04.2011 07:27

Максим Семиколенов
Наталья, ссылка на невозможность замены товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в вашей ситуации полный развод - насколько я понял у вас претензии именно к качеству пылесоса, а потому говорить о том, что он НАДЛЕЖАЩЕГО качества нельзя, а соответственно и ссылка продавца на "Перечень товаров надлежащего качества..." неправомерна.
Если реакции на Ваше заявление от продавца не поступило - напишите также жалобу в Роспотребнадзор
14.04.2011 20:28

Максим Семиколенов
Екатерина, перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену установлен Постановлением Правительства
Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, и в этом перечне не только лекарства, но и ряд других товаров, которые могут продаваться в аптеке.
Надо смотреть что из себя по документам представляют эти бриджи.
Можете написать жалобу в Роспотребнадзор
14.04.2011 20:23

Наталья Телицина
Добрый день! 20.03.2011г. к нам пришли представители пылесоса Кирби. Мы решили приобрести его. Приобрели взяв в кредит (банк Хом кредит) не прошло и 5 дней пылесос стал нагреваться и пахнуть женой резиной, еще мы попробовали почистить ковролин но он только размазал все , а еще мы не сразу заметили что на оборотной стороне затерт штрих код обратившись к заму этой фирмы на расторжение договора купли продажи он мне ответил, что эта не возможно т. к. в договоре прописано - (товар в соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размер, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55) является техническим сложным товаром бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, возврату и обмену не подлежит.)  В сертификате  соответствия товара прописано что это пылесос электрический бытовой. Мы написали30.03.2011г. заявление о расторжении договора отдав его представителю этой организации. Прошло много времени а они так и не ответили нам. В пылесосе я разочаровалась . Да, 29.03.2011 я его сразу же убрала. Они у нас даже коробки все забрали- ) они ведь вам всёравно не нужны.  Помогите пожалуйста, что нам делать?
14.04.2011 16:04

Добрый вечер! сегодня в аптеке взяла бриджи для похудения, пришла померила, по размеру не подошли, пошла в аптеку, поменять размер ( подруги в др. аптеках меняли) мне отказали, аргументируя тем, что я мерила т.е. одевала,потом тем, что у них весит объявление, что товар возврату не подлежит, но на сколько я помню, что только лекарства возврату и обмену не подлежат, ушла ни с чем, кто прав?
11.04.2011 22:44

Максим Семиколенов
Виктор и Анна Семендяевы, ст. 25 закона о Защите прав потребителей
- Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Так что, если договоритесь  с продавцом!
11.04.2011 17:10

Виктор и Анна Семендяевы
Здравствуйте.Мы 20.03. купили магазине "Леруа Мерлен" товары для ремонта.Ремонт стали делать тольок сейчас и обнаружили,что некоторые товары нам не подходят(петли взяли левые,а нужны правые и т.п.).Магазин находится в другом городе и поедем мы туда лишь 14-15 числа этого месяца.Можем ли мы вернуть не подошедший товар или обменять на нужный нам?Получается,что пройдет чуть меньше месяца с момента покупки.
11.04.2011 14:06

спасибо, попробую блеснуть своей эрудицией.
11.04.2011 09:24

Bagira (Добронравова)
Можно, вот претензию напишете, и "Закон о защите прав потребителей" почитаете, блеснёте эрудицией, какие им штрафы и судебные издержки предстоят через суд, они обычно деньги и отдают.
11.04.2011 07:30

спасибо. а без суда как-то можно?
10.04.2011 22:23

Bagira (Добронравова)
Ирина, писать претензию с указанием на то, что Вы хотите вернуть деньги за некачественный товар, о том, что вас не известили о месте и времени производства экспертизы качества товара. в двух экземплярах, а потом - в суд.
10.04.2011 19:19

добрый день,подскажите,пожалуйста,в магазине был куплен фен,фен ломается(гарантия еще есть), магазин фен принял и сказали,что в течение 45 суток мне его отремонтируют или заменят на новый. 45 суток истекли,но фен мне никто не отремонтировал,новый не предложил. Магазин ссылается на то,что им еще не звонили из сервисного центра,сами они звонить туда не будут. Что мне делать дальше,какие шаги предпринимать??? спасибо.
10.04.2011 17:32

Анастасия Герасимова
Спасибо большое!
08.04.2011 18:44

Максим Семиколенов
Если предметом вашего договора было изготовление и установка гарнитура - ст. 29
08.04.2011 18:43

Анастасия Герасимова
Об этом законе я знаю, мне бы статейку по конкретнее?
08.04.2011 18:41

Максим Семиколенов
Анастасия, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
08.04.2011 18:35

Анастасия Герасимова
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Подскажите на какую букву закона сослаться в моем вопросе? Заказали кухонный гарнитур, привезли, собрали, а он не соответствует согласованному эскизу, там куча не доработок  из-за ошибок при замере. Хочу составить претензию.  Помогите пожалуйста???
08.04.2011 18:10

Игорь Саевец
Юлии. Потребовать можете, и это право закреплено Законом (ОЗПП), но, добровольно магазины почти всегда отказывают, а суды взыскивают копейки!!!!
08.04.2011 14:39

Яна Мусатова
Здраствуйте!!! Могли бы вы подсказать какие-либо недостатки в действующем Законе  о ЗПП, может быть вы на практике с ними встречаетесь ( я пишу дипломную работу). Заранее благодарю!!!
08.04.2011 00:50

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноябрь 03, 2011, 06:49:20 »
Svetyatyek )))
Спасибо большое за ваше внимание! Вчера написала в одноклассники - пришлёл Ответ сотрудника технической поддержки:
Здравствуйте. Спасибо за ваше сообщение. Ваша проблема находится на рассмотрении.
Уважаемый пользователь! Во избежание дополнительных вопросов, пожалуйста, сохраняйте историю переписки в конце письма.
С уважением, Служба технической поддержки Одноклассники.
Wed, 4 May 2011 11:55:22 +0400 письмо от logins@odnoklassniki.ru:> Уважаемый (ая)!> Отвечаем на Ваш вопрос по проекту Одноклассники. Проблемы доступа.:> ===============================================================================> Логин: svetyatyek> Имя: Svetyatyek )))> Цель обращения: Проблема с входом на сайт> Тема обращения: Другое> E-mail: ds_06@mail.ru> Контактный e-mail: ds_06@mail.ru> Возраст: 32 года> Город: Димитровград, Россия> -------------------------------------------------------------Здравствуйте,> Господа!> 12 апреля 2011 года ОАО ?МТС? списало денежные средства с мой корпоративной> сим-карты с номером 89176195583 за 12 смс-сообщений с номера 771103 в размере> 135, 20 руб за каждую. Контент-провайдер дал ответ: ?Абонент воспользовался> услугой на сайте Одноклассники. Услуга оказана корректно и в полном объеме.? Я> никакую подписку не производила, поэтому прошу помочь мне это доказать.> Считаю, что в Вашем интересе избегать такого позора.  Заранее благодарна,> Дубинина Светлана.> > User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.2.17)> Gecko/20110420 MRA 5.7 (build 03797) Firefox/3.6.17> host: srvd84> Java Script: false> Screen Size: null> Flash Version: null> > ===============================================================================> Ответ сотрудника технической поддержки:> Здравствуйте. Спасибо за ваше сообщение. Ваша проблема находится на> рассмотрении.> Уважаемый пользователь! Во избежание дополнительных вопросов, пожалуйста,> сохраняйте историю переписки в конце письма.> С уважением, Служба технической поддержки Одноклассники. Проблемы доступа..С уважением, менеджер ОП ООО "Гарант-Эксперт" в г. Димитровград Дубинина Светланател. 89023551478     89176195583
ВНИМАНИЕ!
Напоминаем, что администрация Mail.Ru и владельцы других сайтов никогда не просят своих пользователей прислать им пароли от ящиков.
Компания Mail.Ru никогда не просит своих пользователей оплатить доставку подарков и призов.
Компания Mail.Ru никогда не просит своих пользователей отправить SMS (в том числе и бесплатные) для возобновления или поддержания работы почтового ящика, а также для получения приза.
Будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников!
ВНИМАНИЕ!
Данное письмо содержит потенциально опасный HTML-код, заблокированный системой безопасности.
Возможно, оно отображается неправильно.

04.05.2011 12:04

Александр Чеботарев
Безусловно нужна доверенность, а место подачи искововн заявления определяется потребителем, в Вашем случае либо по месту регистрации Вашей организации, либо по месту нахождения ответчика. Еще есть нюанс, необходимо смотреть договор на оказание услуг подвижной связи....потребителем не может выступать организация, потребитель это конечный пользователь товара или услуги....поэтому есть вероятность, что в суд бы можете обратиться от своего имени
04.05.2011 11:59

Svetyatyek )))
Начальство отказывается по судам бегать - симка же на организации, но и долг пока с меня не взыскивают. Говорят, сама разбирайся - мы тебе ни чем помочь не можем. Уже служебку исполнительному директору писала. Я как физлицо могу подать? Или мне организация доверенность может сделать какую-то? В суд подавать в Димитровграде, где я живу и работаю (работаю в ООО, тут зарегены, как Обособленное подразделение) или по юр. адресу ООО? Какой орган вообще меня может проконсультировать по этому вопросу?
04.05.2011 06:59

Александр Чеботарев
В данном случае считаю целесообразным обращение суд с требованием об аннулировании задолженности в связи с тем, что договор является авансовым, оператор обязан был приостановить обслуживание абонента при достижении им баланса 0 рублей, претензия есть, ответ также имеется теперь составляется исковое заявление....
04.05.2011 01:18

Svetyatyek )))
Для начала написать разработчикам одноклассников? Кстати, на сайте контент-провайдера ООО «ИнкорМедиа» www.incoremedia.ru есть возможность проверить "короткий номер". Номера, по которому я якобы отправила запрос там нет!!!
04.05.2011 00:11
Доброй ночи! Помогите разобраться в проблеме!!!
Что делать? Сим-карта на работодателе. Начальство в Ульяновске, работаю удалённо в области. Они в проблеме разбираться не собираются.
Вот такую претензию я отправила в ОАО "МТС" 15 апреля 2011г.
Около 17.00 12 апреля 2011 года я обнаружила, что на абонентском номере установлена блокировка. Утром 13 апреля с помощью запроса на проверку баланса (*100#) я узнаю, что на абонентском номере образовалась задолженность в размере 1611 рублей. В Контактном центре по номеру 0890 мне сообщили, что вечером 12.04.2011г. с данной сим-карты была отправлена подписка на платный сервис на сайт он-лайн аренды и отправлено более 10 сообщений на короткий номер. Сообщаю, что никакую подписку я не производила и считаю, что нечаянно отправить такое большое количество запросов невозможно. Вечером 12.04.2011г. баланс абонентского номера уже был приближен к порогу отключения (около 16 руб). Считаю, что были нарушены условия договора, т.к. он является авансовым и не предусматривающем кредитную форму оплаты, поэтому при достижении порога отключения оказание услуг должно приостанавливаться.

ПРОШУ: Аннулировать задолженность по данному абонентскому номеру

Сегодня Специалист по работе с ключевыми клиентами переслал мне переписку с контент-провайдером
Добрый день, поступила претензия от абонента с номером 7917//////. Из
> детализации видно, что 12.04.2011 был совершен доступ к услугам
> контент-провайдеров . В результате чего с абонента были списаны денежные
> средства за 12 смс-сообщений с номера 771103 в размере 135, 20 руб за
> каждую.Абонент утверждает что никаких подписок не осуществляли
> категорически откахывается погашать задолженность. Посмотрите пожалуйста
> каким образом была осуществлена подписка, если она активна , приостановите
Ответ:
Абонент воспользовался услугой на сайте Одноклассники.
Услуга оказана корректно и в полном объеме.

Звоню в МТС - никакую услугу не заказывала, уведомления о подписке не было... Говорят, что почему уведомления не было не знают, контент-провайдер дал такой ответ и точка.

Люди, посоветуйте куда идти с бедой своей!!! Что дальше-то делать???
04.05.2011 00:06

Александр Чеботарев
*Маргаритка* в Вашей ситуации следущий алгоритм действий: уведомляете продавца о том, что будете проводить независимую экспертизу в рамках п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителя, путем подачи претензии, где указываете наличие недостатка, время места проведения экспертизы, экспертизу оплатить предлагаете им, в случае отказа самостоятельно производите оплату, с последующей компенсацией в случае подтверждения заводского дефекта
01.05.2011 08:12

Наталия Месник
Здравствуйте! купила в магазине ботинки,на следующий день отнесла в магазин т.к обнаружила брак(разные ботинки не симметричные сборки)в магазине отказали вернуть деньги сразу т.к я их одела .я не могу понять почему они берут на экспертизу если видно сразу, что они  разные
25.04.2011 13:52

Светлана Шуляковская
Ответьте, пожалуйста,....повторяю вопрос... возможно ли привлечь к административной ответственности предпринимателя за некачественное предоставление услуг и хамство потребителю.?????
24.04.2011 23:58

ℒℴѵℯ Г@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
Доброе время суток. У меня вопрос такой, при покупке косметики , а именно тушь для ресниц (МФ) продавец отказалась открыть и показать мне,что она без брака. Мотивируя это тем, что если я её не куплю, то она высохнет и её не продадут. Кто из нас прав ? Спасибо.
24.04.2011 23:54

Юлия Клейман (Бондарева)
Спасибо огромное!!! Попробую побороться. Христос воскрес!!!
24.04.2011 14:42

Спасибо, Максим!
23.04.2011 14:48

Максим Семиколенов
Тамара Галинская (Гаркуша,Дьяченко), по вопросу возврата технически сложного товара - ст. 18 Закона о Защите прав потребителей, посмотрите ее внимательно.
Если не хотят делать акт, ну что ж, заставить насильно вы не сможете. Если хотите зафиксировать его внешний вид - сделайте фото (желательно в присутствии продавца и с какими-либо элементами, позволяющими идентифицировать ваш ноутбук по фото)
23.04.2011 14:46

Максим Семиколенов
Юлия, конечно, стоит, если через два абзаца одни и те же слова...
Если на сайте есть такая информация - сделайте скриншот страницы (хотя вопрос об обеспечении таким образом доказательств решается в присутствии нотариуса, если я не ошибаюсь)
23.04.2011 14:41

Здравствуйте! Ноут бук стал грется зависать, отлетели кнопки сами по себе, встроиная мышь перестала работать, батарея через раз заряжается и держит всего 20 минут заряд. Принес в сервисный центр ноут-бук по гарантии, мне сказали он греется из-за неправильной эксплуатации, радиаторные решетки запылились, а на это гарантия не распространяется, на батарею гарантия кончилась, а кнопки сами по себе не вылетают. Я стал требовать заменить мне его но опять же мне сказали что это технически сложный товар и возврату не подлежит. Попросил акт осмотра но его мне тоже не дали объяснив это тем что компания самсунг запретила выдавать акты осмотра. Я твердо намерен вернуть этот товар и знаю что способы есть так-как читал статью в которой женщина вернула холодильник написав письмо производителю, но для этого она взяла акт осмотра и написала письмо. Мне акт не дают, законно ли это? Можно ли без него обойтись? Подскажите какие еще есть варианты чтобы добиться обменаили возврата технически сложного товара. Спасибо.
22.04.2011 22:26

Юлия Клейман (Бондарева)
Максим, даже на их официальном сайте сказано, что работы авторские и они дают гарантию от плагиата. Я просила главы и параграфы- сделали одни главы, по договору 50 листов в реалии 43. На одной странице написано одно и то же через 2 абзаца. Даже за это уже людей наказать стоит, как Вы считаете?
22.04.2011 22:11

Максим Семиколенов
Юлия, вопрос не простой - понятно, что иногда такие работы повергают в шок, но что про содержание курсовой написано в вашем договоре - есть какие-то требования к тому, что должна представлять себя курсовая "на выходе"?
22.04.2011 21:59

Максим Семиколенов
Ольга, как вариант оформить вашу скидку за просрочку - это допсоглашение к договору, в котором предусмотреть уменьшение первоначальной цены.
22.04.2011 21:58

Юлия Клейман (Бондарева)
Здравствуйте мои дорогие помошники! Вы очень много для меня сделали за что огромное Вам спасибо! Я в очередной раз "вляпалась" в историю.Заказала в фирме курсовую. при получении мои требования учтены не были. Содержание меня повергло в шок. Могу ли я сослаться на то что я проведу независимую экспертизу курсовой и подам на них в суд? Обещали переделать сегодня, но письмо на почту так и не пришло. Помогите!
22.04.2011 21:08

Ольга Гришина(Лукаржевская)
Заказали 6 января кухню. Внесли предоплату. Срок доставки 70 рабочих дней. По договору срок вышел ещё 12 апреля. Две недели назад позвонила продавец, сообщив, что такого цвета нет на заводе, выберите другой. Без притензий выбрала другой цвет. (Нигде это не регистрировалось) Прошли уже и эти две недели. Сегодня сама позвонила менеджеру узнать судьбу моей кухни...Сказали привезут 12 мая!!!!!!!???????? Я ответила " Это все??? У вас договор просрочен, вы понимаете это??"(Хочется не трепать нервы, а решить свой вопрос мирно). Менеджер сказал, мы сделаем вам навес бесплатно(повесить на стену, подвести воду к раковине). Мне кажется, это недостойно мало....Могу ли я просить у директора скидки, при невыполнении сроков поставки  и как оформить это юридически грамотно...Новый договор, письменные какие-то обязательства???? Об обращении в органы по защите потребительских прав я уже читала на форуме, о выплате неустойки, в размере 1%. Очень хитро составлен договор, только на доставку, без сборки мебели...О сборке договаривались устно, сумма, якобы учтена....Вот мы, простые обыватели лохи, что стоит им привезти и не собирать???!!!! Люди, кого касается аналогичная тема, если договор на доставку  и сборку мебели, то сумма неустойки 3% !!!!
21.04.2011 15:39

Светлана Шуляковская
Здравствуйте.Скажите пожалуйста возможно ли привлечь к административной ответственности предпринимателя за некачественное предоставление услуг и хамство потребителю.
20.04.2011 18:06

Максим Семиколенов
Алена, тогда надо решать вопрос о качестве товара - пишите претензию в адрес продавца, пусть проводит проверку, а дальше уже видно будет, что предпринимать.
20.04.2011 15:53

˙˙·•●♥๑✿♥ღ АлЁна ღ♥✿๑♥●•·˙
Фотоаппарат мы покупали за 10000р.думали и качество хорошее,а съемка получается как у дешевой мыльницы.
20.04.2011 10:19

Качество съемки размытое.
20.04.2011 10:18

Максим Семиколенов
Алена, что значит не устраивает качество съемки? Этот дефект или просто не нравится?
20.04.2011 10:15

Здравствуйте!Мне нужна ваша помощь,12 апреля купили с мужем фотоаппарат ,вчера скинули фотки в компьютер и поняли ,что нас не устраивает качество съемки,подскажите можно ли вернуть его обратно?
20.04.2011 10:12

Максим Семиколенов
Елизавета, можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.
Что касается вреда здоровью ребенка - нужно будет подтверждать этот факт, обращаться к врачу...
20.04.2011 10:10

Максим Семиколенов
Александр, пишите жалобу в Роспотребнадзор
20.04.2011 10:07

ЕЛИЗАВЕТА ОГАНЯН
По счастливой случайности ребенок остался жив.
19.04.2011 22:36
ЕЛИЗАВЕТА ОГАНЯН
стекла.Ребенок откусив чуть не проглотил его.Хорошо осколок вонзился в язык и она не успела его проглотить.все мы были в шоке.После чего я сама обработала ей рану,не ведя к врачу.Я сдала этот продукт в мага- зин с осколком(оформив все письменно) и получила взамен деньги.Но хочется наказать и ту компанию-производителя этой довольно извест ной продукции.Мы до сих пор в шоке....
19.04.2011 22:36

ЕЛИЗАВЕТА ОГАНЯН
в продуктовом магазине детский продукт,в котором оказался осколок
19.04.2011 22:31

ЕЛИЗАВЕТА ОГАНЯН
Уважаемые юристы!проконсультируйте пожалуйста.Я купила ребенку
19.04.2011 22:31

Александр Сафонов
Уважаемые юристы подскажите,я купил в евросети сотовый телефон,за 3 месяца 3 гарантийных ремонта, написал претензию в салон, и попросил вернуть деньги  в 10 дневнный срок  ответа не получил прошло 15 дней,что мне делать дапьше
19.04.2011 22:02

Наталья Кузнецова (Смирнова)
Спасибо!
19.04.2011 22:00
спасибо огромное.
19.04.2011 17:09

нет, конечно
19.04.2011 17:05

они просто говорят,что данные фены подорожали и мне необходимо доплатить. Это правомерно?
19.04.2011 16:53

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ноябрь 03, 2011, 06:50:25 »
добрый день! я купила ноутбук с рук. но на гарантии, в период гарантийного срока, ноутбук вышел из строя, по поводу ремонта или замены с магазином в добровольном порядке договориться не удалось, через 47 дней я получила отказ в устранении недостаков, якобы запылился и чистить его мы будем только за деньги, я хочу обратиться в суд, но договор купли-продажи не на мне, как быть. я могу от своего имени подать исковое или же только лицо, купившее лично может это сделать?
14.05.2011 18:11

Александр Чеботарев
В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей вы имеете право расторгнуть договор купли продажи,  магазин обязан Вам вернуть стоимость телефона, проценты по кредиту будете выплачивать самостоятельно
14.05.2011 13:53

•●♥♥ Иришка ♥♥●•·
Здрaвствуйтe! Я взялa сотовый тeлeфон в крeдит, нa слeдующий дeнь он у мeня стaл выключaться, я отнeслa eго обрaтно, мнe объяснили, что eго отпрaвят нa экспeртизу нa 21 дeнь, a потом обмeняют нa новый. B итогe долгого мурыжинья они бeз экспeртизы обмeняли нa новый. Чeрeз нeдeлю и со 2-м тeлeфоном произошлa тaкaя жe ситуaция, выключился и большe нe включился. Я отнeслa, отпрaвили нa экспeртизу. Тeпeрь бeз тeлeфонa, a крeдит нужно выплaчивaть. Подскaжитe пожaлуйстa кaк поступить в дaнной ситуaции. Вeдь нeт никaкой гaрaнтии, что послe экспeртизы этот сaлон мнe помeняeт нa кaчeствeнный товaр. Зa рaннee огромноe спaсибо!
14.05.2011 12:23

Анастасии: и правильно, пишите претензию, получайте ответ на нее и в суд! А уже там доказав вину авиакомпании, потребуете возместить материальный ущерб.
14.05.2011 12:22

Анастасия Мисюн (Харюшина)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли через авиакомпанию вернуть деньги за ж\д билеты?  Авиарейс  был задержан, в связи с этим я опоздала на поезд.  Билеты сдать не удалось. В авиакомпании говорят пишите претензию, но деньги за билеты на поезд не вернут, потому что ж\д - это другая компания. Что делать в такой ситуации?
14.05.2011 12:18

Татьяна Нежнова
Здравствуйте! Я купила в кредит компьютер со всеми принадлежностями(скайнер, колонки....), поймали вирус, но я в компе ничего не понимаю,он был ещё на гарантии, но в этот день фирма не работала, вызвали мастера, он уидел комп новенький и сказал, что надо ремонтировать в мастерской, мы не хотели давать, но он такой психолог, что мы отдали ему, он обещал принести его наследующий день, а принес через 4 суток бросил и ушел, не вернул диск и коробка наша, а внутри не могу сказать что не хватает, проводки не так, одна запчасть не такая, я обратилась в милицию, но мне его слова повторили, что никто не докажет. Пришлось другого мастера вызывать, он приходил раза два-три, но вирус уберёт и всё, я не даю теперь на дом. Мне так и не могли настроить ни сиди, ни девиди, скайнер три в одном не работает в полную силу. Только 3 месяца назад до меня дошло, что тот "мастер" выпаял весь системный поэтому комп и не работал, а не потому. что вирус попал. Диск он забрал тот, на котором был написан весь комплект компа и прикидывается, что не было никакого диска, яже помню, был оранжевый.У меня сохранилась расписка с 13.08.2008 года.
12.05.2011 20:56

Галина Антонова (Ватисова)
Здравствуйте! Я обратилась в БТИ - мне нужна справка что мне не представлялось жильё с 1991-1998 гг в нашем городе.  В БТИ мне сказали мы вам можем дать такую справку в которой опишем всю историю, типа Вы же получили наследство квартиру в 1999 году. Я говорю ну и что ведь - это было позже, а справка мне нужна за период с 91 по 98гг.  Куда мне обратиться с жалобой на БТИ? Верно будет если я обращусь в Прокуратуру. Пусть БТИ дадут такую справку какую мне надо, а не то что они навязывают мне, Я ведь за справку деньги плачу  и не малые.
10.05.2011 09:39

то что Настю спрашивают, это просто - если человек находясь в другом городе с сотового телефона набирает телефон без кода города, то запросто может попасть не туда, в данном случае к Вам.
а Вы не пробовали сами набрать этот загадочный номер и уточнить что это за люди и кто может из ваших родственников общаться по часу. У нас был случай бабушка прибежала, увидела баснословный счёт, также говорила что никто не может общаться по часу ночью, но когда прослушали аудиофайл, оказалось дедушка её секс по телефону заказывал, когда все засыпали... сейчас же оборудование на станции позволяет всё проверить
08.05.2011 20:27

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)
Наталья....с родственниками в 00-39 по одному часу я не разговариваю .номер телефона вообще мне не знаком..сыну 13 лет ,он в больнице лежал операция,два дня как дома.Супруг спит в это время..а вот звонки меня достают уже 4 года,мне звонят и спрашивают Настю.Я мол куда звоните ,они мне мой телефон называют и говорят что это гараж где заказывают машины.Я звонила просила проверить.не чего не нашли..потом немного раз через два тишина,а теперь вообще через день судя по квитанции я разговариваю по одному тому же телефону по одному часу по ночам.
08.05.2011 20:03
Галина Башкирова, как сотрудник абонентского отдела я бы на вашем месте лучше дома с мужчинами побеседовала или детьми, такое часто случается - то им секс по телефону, то игрушки подавай, а такая ситуация как с Еленой - одна на миллион, просто соседи слишком ушлые попались. если номер набран на аудио-теле услугу, то в абонентском обязательно будет звуковой файл, на котором вы без труда узнаете своих родственников.
08.05.2011 14:09
Галина Башкирова, у моей мамы была такая ситуация, мы звонили в абонентский отдел, сначала правда нас отпинывали, но мы звонили настаивали, потом нам они предложили, что бы поставить маму на прослушку, мы согласились, всё равно как-то боротся надо. И ещё сразу заявление писали, что платить не согласны, пусть официально будет бумага, чем разговоры. В итоге вычислили, причем это были жители из соседнего дома!!! (Уж не знаю как это возможно, правда дома были оба двухэтажные). А ещё попробуйте поставить такой телефонный аппарат, как раньше помните были - когда на параллельном аппарате набирают - этот звякает. И если вдруг услышите, в разговор не вступайте, а звоните в телефонную службу (с другого телефона, они сразу определят). Это мой совет, как у нас было. Может ещё чего с юридической точки зрения что-то скажут.
07.05.2011 22:29

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать?Прислали счёт за домашний телефон..сумма большая..звонки по часу поздно ночью..мы точно не звонили..что делать куда обращаться ..люди говорят что сделать не чего невозможно платить  придётся,а нам дозвонится не могут иногда,занято..
07.05.2011 21:42

Александр Чеботарев
Потребитель- физическое лицо! Об этом забывать не нужно, между Вами, ИП и газетой сложить договорные отношения, спор будет решаться в арбитражномо суде. Реклама для продвижения бизнеса а не для личных нужд
07.05.2011 21:29

Наталья Костюрина
ну присудят мне им заплатить, я ж частями буду? у меня дети, я могу по 100р в месяц? (утрирую)
07.05.2011 17:36

Максим Семиколенов
Наталья, сказать на что можете рассчитывать не видя всех документов трудно, обратитесь в юристу в реальности.
Но из того, что вы описали у редакции газеты позиция хорошая - есть договор, подписанные Вами счета... 
07.05.2011 17:00

Наталья Костюрина
Надеюсь в ту тему пишу).
Я ИП-дала рекламу в газету: заключили договор
потом на каждый или несколько выходов выписывался СЧЁТ . Вышло так что на 5 раз я решила сменить картинку, вот они там сами придумали(уродство) пришли ко мне в бутик, меня не было, и вообще обст сложились так что я съезжала с точки(т.е. адрес в рекламе д.б. поменять)и дату выхода данного случая тоже не утвердили.
ИТОГО- вышла уродливая реклама, с несогласованным текстом, в несогласованный день.
в договоре написано типа претензии принимаются в такой-то срок,  я его сдуру не читала(всё было устно), далее сдуру в потёмках мне сунули задним числом подписала счёт(это типа согласие на выход рекламы в такое-то число)
потом они извинились предложили скидку на след номер
я так поняла, что за уродливый я вообще не плачу, а на след ещё и скидка
в итоге они по полной начали треб деньги с меня, я сказала только за послед номер со скидкой согласна+дайте мне расписку что я ничего не должна-ГАЗЕТА ПОДАЛА В СУД. как мне быть. у меня 2е детей, накрутили мне 17000руб из суда приглашают на предварительную беседу. Подскажите, на что можно рассчитывать?
07.05.2011 16:53

Svetyatyek )))
Евгения спасибо большое за ответ. Ничего уже не хочу читать, устала месяц об этом думать. Просто я ещё не общалась с человеком, который рад был этой оказанной "услуге" (если вообще есть такие люди). Я же сдаю ковер в химчистку, если у меня в кошельке 15 рублей, а услуги химчистки стоят 200 р. Химчистка же не положит мне потом минус 185 руб в кошелёк ))))))))))). Так и нечего на счету меня в минус вгонять, а у тех, кто действительно хочет оплатить услугу через контент-провайдера должны быть средства на счету для этого. Вот так. Спасибо за внимание - мне, наверное, теперь боьше психологическая помощь нужна, чем юридическая
07.05.2011 10:23

Евгения Петровна
В прошлом году Ваша проблема подробно была освещена по телеведению. К нам в суд обратилась общественная организация в защиту неопределенного круга лиц с иском о признании незакоными действия оператора связи. В удовлетворении иска было отказано, поскольку оператор связи в данном случае является лишь посредником между потребителем и контент-провайдером. Ничего противозаконого в действиях контент-провайдера нет. Прочтите внимательно условия договора с оператором связи, зайдите на сайт МТС, там есть подробная информация об услугах на короткие номера. Это платные услуги. Поскольку услуга была заказана, с Вас были списаны денежные средства. Вы заказали - контент-провайдер исполнил. В чем противоправные действия? Если бы Вы заказали, а он не исполнил - вот тогда можно было бы говорить о нарушении Ваших прав. В сложившейся ситуации ребенок не виноват. Это вина взрослых, в частности Ваша, что Вы допустили попадание рабочего телефона в руки ребенка. А если у ребенка есть свой мобильный телефон, то есть специальные детские тарифы, которые помогут избежать подобных ситуаций. Не надо травмировать ребенка из-за тысячи рублей, объясните ребенку что к чему, чтобы ситуация не повторилась, переключите его внимание от комьютерных игр на более реальные. Что касается сложившейся ситуации, то долг Вам погасить придется, Ваших прав никто не нарушал. Еще раз напоминаю, что на сайте МТС имеется подробная информация об услугах на короткие номера, прочтите и убедитесь сами.
07.05.2011 08:38

Svetyatyek )))
Народ!!! Посоветуйте!!! Я ж на ребёнка без слёз взглянуть не могу!!! Понимаю, что это лохотрон!!! Говорит, что-то нажал на сайте один раз, что не помню... говорю - я с тобой не общаюсь, пока не вспомнищь... опять написать одноклассникам - пусть пришлют алгоритм его действий? А это реально? Ну что же, он 12 раз нажал??? просто сама я никогда ни на что не оплачивала через смс. В МТС сказали, что услугу заказали, а потом не отписались от услуги... Это что ж за законодательство такое??? Где это должно быть написано, что так можно???
07.05.2011 00:45

Svetyatyek )))
Бывшие СЭС(санэпидстанция) это Центр гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) то есть это совсем другая структура. которая тоже подчиняется роспотребнадзору
06.05.2011 23:59

Светлана Шуляковская
Да я без претензий, спасибо что ответили.
06.05.2011 23:57

Александр Чеботарев
В законодательстве Белоруссии я не разбираюсь, поэтому уж извините
06.05.2011 18:46

Svetyatyek )))
Продолжение темы МТС. Сегодня одноклассники прислали ответ. В общем это мой любимый  восьмилетний сынок отправил запрос- купил виртуальные монеты. Признался. Ходила в абонотдел МТС, просто поговорить... Получается, что со счета была снята не оплата за пользование сотовой связью, а оплата за услугу и МТС ни при чём. А контент-провайдер, который предоставляет короткие номера, постоянно вгоняет людей в минус. Вопрос: разве МТС не должен был отказать в оплате услуги, в связи с недостатком средств на счете?  На сколько я знаю, Билайн в таких случаях отказывает... И есть ли управа на контент-провайдера? Ведь мой это не первый случай!
06.05.2011 18:22

Konstantin Butrim
В РФ это бывш. СЭС.
06.05.2011 18:11

Светлана Шуляковская
Извините, я из Белорусии у нас другая организация этим занимается, не знаю какая.
06.05.2011 17:27

Bagira (Добронравова)
Светлана, так жалобу на их действия в Роспотребнадзор! Пусть и проводят проверку.
06.05.2011 17:08

Светлана Шуляковская
СПАСИБО за ответ, только до суда дело доводить не с чем.Товар я не купила, мне нахамили и книгу замечаний не дали.
06.05.2011 16:25

Александр Чеботарев
Вам нужна административная ответственность для предпренимателя? Не качественное предоставление услуг можно через суд обязать исправить, устранить недостатки! За хамство взыскать возмещение материального вреда
06.05.2011 06:10

Светлана Шуляковская
Здравствуйте.Ответьте, пожалуйста, возможно ли привлечь к административной ответственности предпринимателя за некачественное предоставление услуг и хамство потребителю.(В 3 раз спрашиваю)
06.05.2011 00:18

Александр Чеботарев
Если мастер был с уполномоченного производителем водонагревателя сервисново центра, то его работу следует оплатить, взять обязательно квитанцию и получите акт! В данном случае акт будет являтсять доказательством дефекта и магазин на основании него расторгнет договор купли продажи вернет уплаченную сумму и обязан компенсировать затраты на услуги мастера
05.05.2011 20:55

Александр Чеботарев
Технически сложный товар, как раз и можно вернусь в течении 14 дней со дня покупки в случае не корректной работы, неисправность определяется путем внешнего осмотра, акт составляется тут же. Проблем не должно возникать, но продавец как правило не всегда идет на контакт с покупателем, претензию нужно писать,  в 2 экземплярах один у вас остается с отметкой о принятии и ждете ответа, в случае отказа подаете в суд! Мастер ну магазина был? Тогда какая речь о деньгах? Это обязанность продавца
05.05.2011 20:50

ANNA .
Добрый вечер.  ******Вопрос первый:  Купили неделю назад титан (водонагреватель, бойлер) за 15тыс.руб. Отработав один день, на второй день перестал работать электронный дисплей. Вызвали мастера из сервисного центра, чтобы узнать в чем неисправность. Он приехал посмотрел (сказал через неделю приедут забирать его на ремонт) и уехал. Но мы не стали ждать недели, а решили вернуть его обратно в магазин (с возвратом денег). Позвонили этому мастеру, с просьбой выслать нам акт о дефекте, чтобы вернуть товар в магазин. Но мастер отказывается высылать нам акт о дефекте, пока мы не заплатим ему за тот вызов 800руб (на основании того, что мы передумали ремонтироваться). Прав ли масте? Должны ли мы выплачивать 800руб.?    *****Вопрос второй: Правда ли что титаны относятся к технически сложным товарам и их в течении 2 недель после покупки нельзя вернуть просто с чеком, обязательно нужен акт о дефекте?
05.05.2011 18:51

Максим Семиколенов
Svetyatyek ))), у вас как я понял симка оформлена на организацию (юрид. лицо). Если это так, то подавать иск нужно только от имени организации и только в Арбитражный суд (по общим правилам подсудности - по месту нахождения ответчика или по правилу договорной подсудности, если таковая в договоре установлена). Никаких  исков по месту жительства !!!
05.05.2011 17:56
Svetyatyek )))
В общем, я думаю подождать ответ от Службы техподдержки одноклассников, потом ещё коннект-провайдеру написать. Если не поможет, то в суд. Обидно, что приходиться всё это время деньги на личной симке пользоваться
04.05.2011 12:07

Svetyatyek )))
Ой, нечаянно всё скопировала
04.05.2011 12:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 03, 2011, 06:51:05 »
Сергей Ронжин
Уважаемые юристы! помогите разобратся! Я купил холодильник в магазине оплатил стоимость товара + оформил достаку, холодильник пока находится в магазине. По некоторым обстоятельствам мне сейчас не нужен холодильник могу ли я сейчас отказатся от этого товара и вернуть обратно деньги (напоминаю товар пока находится в магазине) что мне делать подскажите пожалуйста??? Ответ прошу написать в теме т.к. мой профиль закрыт!
01.06.2011 09:12

Марине.Конечно, можно.
29.05.2011 15:37

ღஐ♥ღஐ♥ Марина Сажинаღஐ♥ღஐ♥
можно ли потребовать у продавца замены телефона, если тел. Уже был в ремонте, а через 4 дня вновь сломался. Гарантия  ещё полгода
29.05.2011 13:38

Милена Абрамян
добрый день! у меня вот такая ситуация...не очень важная,новсё же...купила месяц назад телефон, а он оказался с браком - при закачке файлов с интернета он сам по себе выключается. в связи с этим возникает вопрос - обязан ли мне магазин предоставить такой же телефон на время ремонта, или жетакая услуга вообще не предоставляется. спасибо!
28.05.2011 12:00

Александр Чеботарев
Данная ситуация не регулируется законом защиты прав потребителей!
26.05.2011 19:09

Татьяна Перевезенцева
Наша организация в апреле  купила основное средство - станок для обработки кромки стекла, иностранного происхождения.Организация - поставщик предоставила нам документы: Торг-12, счет-фактуру, акт  на пуско-наладку и договор.С момента покупки мы не можем получить техническую документацию (паспорт, инструкцию по эксплуатации).Проработав 5 дней, станок вышел из строя.Оказался заводской брак. Мы  хотим  произвести возврат этого станка.Станок дорогостоящий, мы сняли для него помещение и несем убытки, теряем клиентов.  Но организация-поставщик отказывает нам в возврате денежных средств. Может ли она так поступать? И какие действия мы можем предпринять?
26.05.2011 18:57

Валерий Горбанёв
Подскажите, на какие нормативы сослаться, что бы подключили полотенцесушитель в летний период- сырость одолевает и горячая вода сливается долго.
26.05.2011 16:42

Bagira (Добронравова)
Анютик, заранее напишите письменную претензию в двух экземплярах, одну вручите продавцу, на другой пусть распишется. А права Ваши в "Законе о защите прав потребителей". Введите в поисковик и почитайте, там всё доступно и разъяснений не требует.
26.05.2011 15:30

АНЮТИК """""
Здравствуйте!!!У меня така проблема:купила себе босанжки на рынке,одела 3 раза (не бегала ,не прыгала нормально носила обувь,так ещё не много прошла в них)Ещё нет не и недели со дня покупки,обнаружила что рвуться(причём очень сильно!)Собираюсь идти на рынок!Скажите пожалуйстав какие у меня права?Могу ли я вернуть свои деньги ?Жду очень ответа!
26.05.2011 15:20

Александр Чеботарев
В соответствии с п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, технически сложный товар, к которому относится мобильный телефон потребитель, в случае обнаружения недостатков, имеет право вернуть продавцу в течении 15 дней, не считаю дня покупки без проведения дополнительных проверок, потребовав возврата уплаченной за него суммы. Проверка в данном случае проводиться путем внешнего осмотра в магазине в присутствии покупателя.
24.05.2011 06:08

Алена Дьякова(Карева)
Здраствуйте!Подскажите пожалуйсто что делать?На прошлой неделе купила телефон,в магазине проверила вроде все нормально. Приехала домой,телефон отключился,думала села ботарейка. Включила на заряд. Телефон не включился.. Повезла назад в магазин. Телефон забрали в ремон. Я хочу новыи телефон,а не из ремонта! Деньги мне не отдают. Говарят если телефон сделают то мне его вернут,а если нет то я могу взять другой телефон. Деньги мне вернуть не могут. У меня уже нет доверия к этому магазину и я хочу забрать деньги. Могу я это зделать?
24.05.2011 05:40

*** Natali ***
Спасибо!!
23.05.2011 11:06

Bagira (Добронравова)
Натали, так напишите претензию, прочитайте всё про блиц0переводы, что указано в информации по ним в банке, получите ответ на эту претензию. Там будет указано, по какой причине перевод получен не вовремя, как Вы полагаете. И юристы тут вовсе не причём.
23.05.2011 10:45

*** Natali ***
Неужели это в норме, брату очень срочно нужны были деньги, зная, что блиц-перевод получают в течении часа, я заплатил приличную плату за услугу перевода, а он его получит только сегодня вечером, наверное никто не был в моей шкуре... А может и юристы бессильны в этом случае?!
23.05.2011 10:42

Ирина Cафонова
ирина, а я работник почты.. и вы знаете, я б вам не выдала  б вот так посылку вскрывать без оплаты...может где так и оговорено, но мы лично несем ответственность за эти посылки, а упаковку то потом будет оплачивать в случае перезадели?
21.05.2011 22:44

Bagira (Добронравова)
Ирина, закон один-Закон о "Защите прав потребителей". Напишите претензию на почте.
21.05.2011 21:55

Ирина Пухова
С условиями возврата нормально,деньги возвращают,я про законы на почте.Если я не глядя откажусь,они беплатно отправляют назад и всё,а если я посмотрю и откажусь они вдвойне получается берут за пересылку,я плачу за то что получила посылку и если что-то не то плачу за то,что отправляю её назад.Я читала,что я имею права вскрыть посылку не оплачивая,посмотреть что прислали,если не понравилось пишу отказ и её бесплатно отправляют назад
21.05.2011 21:51

Bagira (Добронравова)
Ирина, так Вы прочитайте условия возврата на сайте интернет-магазина. Там всё есть.
21.05.2011 21:26

Ирина Пухова
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, выписываю вещи через интернет- магазины,иногда бывает присылают ТАКОЕ...,имею ли я права сразу на почте вскрыть посылку -посмотреть что прислали и если  что-то не то сразу вернуть,не переплачивая за пересылку? В законе я читала,что можно,но на почте говорят: или отказывайтесь не глядя или оплачивайте и забирайте ( кота в мешке),а потом опять оплачивайте и отправляйте назад!
21.05.2011 21:23

Юрий Попов
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Сегодня из Питера  в 10 часов отправил Блиц-переводом деньги в сумме 15тыс. рублей, но адресат их не получил, всвязи с тем, что в их городе вышли из строя компьютерная техника и не один банк не смог выдать деньги, предлагая съездить в другой город или ждать понедельника. Правомерны ли действия банка?!
21.05.2011 20:03

Александр Чеботарев
Ваш самостоятельный ремонт снял все гарантии производителя, в данном случае магазин Вам откажет в удовлетворении Ваших требований на вполне законных основаниях, в суде Ваш иск будет признан не обоснованным.
19.05.2011 06:13
Купила культиватор .гарантия  2года.В первый год сразу сломался задний ход,очень медленно работал.В сервисном центре при обязательном техосмотре починили.В этом году полетел ремень и перетерся трос.Почти 10 дней ждала ждала запчастей.Троса на складе не было и сервисный центр снял его с другого культиватора. Я написала заявление в магазин с требованием вернуть мне деньги.Магазин мне отказал,сославшись на то,что гарантия дается на двигатель.Пока шла переписка с магазином ,время шло,нужно было допахивать огород.В итоге -отлетели металлические диски .Машина ,,разулась,,.Диски мы приварили сами. Я потребовала от магазина экспертизу.Но боюсь мое  самоуправство выйдет мне боком в суде .Что делать.
19.05.2011 00:18

Татьяна Бортникова (Салыкина)
Спасибо большое,будем отстаивать свои права
16.05.2011 21:43

Александр Чеботарев
Уважаемая, Татьяна! Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли продажи, потребовав возврат уплаченного залога, так как неисполнение услови договора со стороны продавца! В данном случае продавец не имеет права отказать в удовлетворении Вашего требования, также как и удержать с Вас килле то денежные средства. Могу дать подробную консультацию по телефону в Душанбе +992904190398
16.05.2011 20:04

Татьяна Бортникова (Салыкина)
Добрый вечер,очень нужен совет.
8.03.2011 мы заключили договор купли-продажи с магазином мебели,крайний срок выполнения 8.05.2011.Оплатили 50процентов стоимости товара.
Срок договора истек,а мебель не доставили,по вине фабрики,(мебель делают в Пензе и отправляют в Воркуту-где мы её и заказывали. Мы хотим отказаться от неё,но возникли проблемы с руководством магазина.
В договоре вскольз прописаны обязанности сторон,в случаи нарушения.я так поняла деньги возвращать не хотят.
Подскажите,какую ответственность несут в этом случаи стороны.и можем ли мы вернуть деньги.Заране спасибо
16.05.2011 18:55

Александр Чеботарев
Снижение стоимости товара при наличии дефекта, как правило это порядка 10-20 процентов
15.05.2011 20:50

Ирина Cафонова
а что значит соразмерное уменьшение цены?
15.05.2011 17:22

Александр Чеботарев
Еще поскольку срок затягивается имеете право предъявить иные требования: расторжение договора купли продажи, обмен товара на новый, аналогичный, соразмерное уменьшение покупной цены товара, неустойка взыскивается независимо от удовлетворения основного требования потребителя
15.05.2011 17:19

Ирина Cафонова
спасибо... буду добивать теперь Я..
15.05.2011 17:19

Александр Чеботарев
Значит неустойку необходимо расчитывать с 15 дня после сдачи товара в ремонт по день фактического исполнения обязательства, или вынесения решения суда, на практике неустойку, компенсацию морального вреда и иных расходов вследствии продажи некачественного товара лично мне в досудебномо порядке взыскать не удавалось, только на основании судебного решения
15.05.2011 17:16

Ирина Cафонова
да я вот и посмотрела, и там указано 14 дней, но заведующая ссылается на то, что это мол на гарантийный ремонт, а это механическое повреждение... они только 2 недели разбирались кому принимать расходы по замене корпуса, смешно просто, вместо того, что б делать... срок в акте приеме-передачи речь о каких либо сроках  об устранении  деффекта вообще нет.. просто такой то принял, такой получил
15.05.2011 16:55

Александр Чеботарев
В соответствии со ст. 20 закона о защите прав потребителей РФ , срок ремонта определяется по соглашения сторон, но не более 45 суток с момента приема товара в магазин, на время нахождения товара в ремонте на него обязаны продлить гарантийный срок эксплуатации. По Вашему случая, также по российскому законодательству, насколько я понял с ремонта Вы его отказались принять ввиду поврежденного корпуса, Ваша вина в нем отсутствует, ознакомьтесь с Вашим законодательством в данной отрасли, посмотрите срок устранения недостатков в ремонте, и после этого уже необходимо действовать
15.05.2011 16:51

Ирина Cафонова
вы мне про озы хоть скажите
15.05.2011 16:44

Александр Чеботарев
Ирина извините с законодательством Беларуси не знаком, по российскому законодательству помощь оказать готов
15.05.2011 16:43

Ирина Cафонова
СРОЧНО!!!!!    прошу помощи, т. к. сижу и сочиняю претензию магазину..... 04.04.2011г. отдала на гарантийный ремонт свой системный блок по причине поломки дисковода, мне его возвращают 15.04.2011 с отремонтированным дисководом, но побитым корпусом, я вновь пишу заявление от 18.04.2011 на замену корпуса и вот по состоянию на 15.05.2011 я не могу получить свой товар с сервиса и соответственно из магазина.... "вынуждена терпеть" , пока они определяться на кого свернуть данное повреждение(сервисную мастерскую  или транспортную компанию). ПРОШУ ОТВЕТЬ НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ ПРИ ТРЕБОВАНИИ НЕУСТОЙКИ И МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ НЕ ПРИБЕГАЯ СУДА? и могу ли я требовать продление гарантийного ремонта, т. к. все это длиться более 1 месяца.   сие действие происходит в белоруссии
15.05.2011 14:48

Александр Чеботарев
Есть недостаток, соответственно товар не отвечает качеству предусмотренному договором, в данном случае правда на Вашей стороне. Необходимо написать заявление на имя директора, сказать о наличии недостатков и выдвинуть требование предусмотренное ст. 18 Закона о защите прав потребителей: обмен, расторжение договора купил продажи, устранение недостатка, соразмерное снижение цены на товар! Заявление пишите в 2 экземплярах 1 передаете в магазин, 2 - с отметкой о принятии оставляете у себя. По истечении срока, предусмотренного на удовлетворение Ваших требований, в случае их не выполнения имеете право обратиться в суд
15.05.2011 13:04

Евгений Петров
Подскажите пожалуйста. после покупки  велосипеда обнуружил неисправности:
1. хруст в педали
2. крепление руля постоянно расшатывается.
Директор магазина сказал что менять педаль, а тем более велосипед не будет. За эти неисправности организация ответственности не несет.
Как быть? стоит ли судиться? прав ли директор?
15.05.2011 12:36

Александр Чеботарев
Наталья, в данном случае все претензии должен предъявлять непосредственно заемщик, Вы можете получить от него доверенность и только в этом случае действовать самостоятельно
15.05.2011 10:24

Ирина Дейсан (Лашкеева)
Посоветуйте что делать, я отдала в ремонт свой автомобиль проблемы в двигателе головка распредвала, а потом плавно всё перешло на капремонт двигателя. Отдала большие деньги, а головку распредвала так и не отремонтировали. Но дело в том что сейчас у меня начались проблемы с маслом после их капиталки. Постоянно откуда то подкапывает,  меняют прокладки, проезжаю  км 100-200, начинает в другом месте капать. Объясняют, что детали плохие, как плохие, прокладки  что могут  в них плохого. Садит новые прокладки на герметик. Ездила в магазины и сервисы консультировалась по моему вопросу, все советуют подавать на комитет прав потребителей, или пусть конечно же переделывают, я уже не могу ездить туда, сколько можно нервы портить. Опять закапало в том же месте что они уже какой раз меняли до этого. С чего мне сейчас начать,? не знаю понятно я написала или нет...Посоветуйте что делать?
15.05.2011 09:00

ноутбук куплен в кредит, договор купли продажи через банк и товарный чек
14.05.2011 21:47
Александр Чеботарев
Добрый вечер, из Вашего рассказа не совсем понятно как оформлен договор купил продажи с магазином: подтверждение оплаты посредством выдачи кассового или/и товарного чека, или расширенный договор в котором сказываются стороны? Поясните!
14.05.2011 19:12

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Ноябрь 03, 2011, 06:51:55 »
ответила другу Ирина Вейт
такого законом не предусмотрено.
28.06.2011 19:25
Ирина Вейт
МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ НА МАГАЗИН В РОСПОТРЕБНАДЗОР  НЕ ПРЕДОСТАВИВ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР И С НЕРАЗГЛАШЕНИЕМ МОЕЙ ФАМИЛИИ???
28.06.2011 15:11

Наталья Костюрина
я б деньги обратно взяла.
а в чеке указана дата доставки панелей?
26.06.2011 20:19

Виктория Викторовна
Ситуация: заказали пластиковые панели, оплатили 100%(сами конечно виноваты), на руках у нас кассовый чек, товар обещали доставить вчера, потом перенесли на сегодня, сегодня выясняется, что может быть в конце след. недели, мы попросили вернуть деньги, на что нам сказали, пишите у нас в магазине заявление, вернем через 2 недели, мы сказали, что подадим в суд, за то что удерживают наши деньги, на что нам ответили, что теперь принципиально не привезут нам товар, и еще раз повторили: пишите заявление, через 23 недели вернем деньги. Вопрос: как грамотно поступить? В отдел по защите прав потребителей? Или в мировой суд?И еще: почему предприниматель диктует условия, написать какое то там заявление, о чем, о том, что я хочу деньги назад?Так мне лучше товар, но договора никакого нет, на недорогие строй материалы обычно ж договора не заключаются, подскажите что делать, завтра понедельник, надо куда то обращаться...
26.06.2011 17:03

Александр Чеботарев
В данном случае придется ожидать  истечения 45 суток с момента сдачи ноутбука в ремонт, потому как я понял письменного соглашения о сроке ремонта составлено не было! После того как истечет 45 день имеете право предъявить иные требования предусмотренные ст. 18, это обмен, соразмерное уменьшение стоимости товара, расторжение договора купли продажи и возврат уплаченной суммы! А также взыскание неустойки за не своевременность выполнения основного требования! Более подробную информацию могу предоставить по телефону 9198224400, оператор МТС саратовской области
20.06.2011 19:11

Светлана Шаталова ( Баздырева )
Ремонт , так как от момента покупки прошло более 3- месяцев
20.06.2011 18:59

Александр Чеботарев
Светлана! Когда сдавали ноутбук, в заявлении что указывали ремонт или замена?
20.06.2011 18:57

Светлана Шаталова ( Баздырева )
Уважаемые юристы, помогите советом. Ноутбук на гарантии . сломался . Сдали в сервис центр  на ремонт , в ответе на претензию факт поломки подтвержден . Ноутбук принят на экспертизу и ремонт. Не смотря на то , что на днях истекают 45 дней , отведенных на это , замена не предоставлена (заявление о замене на время ремонта ) написано . С результатами экспертизы не ознакомлены . Какие действия необходимы в случае не возврата отремонитрованного товара  ( а так оно и будет судя по всему ) на 46 день от момента сдачи ? Не скрою , хотим получить новый , либо деньги
20.06.2011 18:07
Сходить в магазин, на основании чека пусть оформят должным образом гарантийный талон. Забрали в сервисный центр? Требуйте подмену телевизора на время ремонта. И предъявить гарантийный талон. За ремонт не платить! Если конечно неисправность не вызвана нарушением эксплуатации. При повторном выходе из строя или слишком длительном ремонте(если вдруг?) - расторгайте договор и требуйте или замены или возврата денежных средств.
17.06.2011 10:50

Алёна Пяткина
а что делать если телевизор уже забрали в ремонт
17.06.2011 09:56

Алена, мастера вызывать не нужно, берете телевизор, несете продавцу, пишите заявление о расторжении договора купли-продажи. Далее Вам должны сообщить письменный ответ и вернуть деньги. (ст. 18 ЗПП)
17.06.2011 08:55

Алёна Пяткина
мастер сказал что у телевизора не работает плата и еще удивился как телевизор вообще работал.при оформлении о ремонте обнаружилось,что в гарантийном талоне не проставленны печати и за ремонт я должна платить сама.Скажите ,что делать в данной ситуации,кто виноват и кто должен оплачивать ремонт.Спасибо.
16.06.2011 22:14

Алёна Пяткина
Здравствуйте.У меня такая ситуация,я купила телевизор,оплатила дополнительный сервис,а через неделю он перестал включаться.я вызвала мастера от по горантии,он осмотрел телевизор и сказал что
16.06.2011 22:09

Ангелина Кулешова (Ишкова)
Евгений, для начала советую Вам обратиться с претензией в Вашу управляющую компанию или ТСЖ, они должны были составит акт о произошедшем. Потом в энергоснабжающую организацию, если Ваша управляющая компания или ТСЖ не несет ответственности. Если отказывают, в суд.
16.06.2011 21:10

Евгений Абросимов
Большое спасибо!!! Но я ни чего не нашёл.
16.06.2011 12:38

ответила другу Евгений Абросимов
Читайте форум, аналогичная ситуация, а точнее, один в один, уже рассматривалась, там и были даны все советы, что и как делать и куда обращаться.
15.06.2011 18:27

Евгений Абросимов
Здравствуйте. Ситуация у меня такая. В доме был скачёк электроэнергии 380 вольт. Во многих квартирах, а точнее в(48-ми) сгорела вся бытовая техника. Возмещать ни-кто не собирается. подскажите, что делать? Ведь только у меня ремонт всей техники обойдётся в 10-15 тысяч.
15.06.2011 17:56

Bagira (Добронравова)
Анастасия, не более 1 тыс.....просите пять!
15.06.2011 15:13

~Анастасия~ &
А моральный вред в размере какой суммы можно получить?
15.06.2011 13:43

Bagira (Добронравова)
Анастасия! При выигрыше процесса Вы всё взыщете-и моральный вред, и стоимость экспертизы, и затраты на составление иска, и на услуги представителя.
15.06.2011 13:10

~Анастасия~ &
Спасибо большое!а я могу расчитывать на возврат денег за экспертизу которую я оплатила?
15.06.2011 13:09

Bagira (Добронравова)
Анастасия, немедленно писать претензию в магазин, затем исковое в суд в порядке "Закона о защите прав потребителей". Там если магазин не согласен, назначит экспертизу суд. Вот её и возьмут за основу.
15.06.2011 09:46

~Анастасия~ &
Здравствуйте!у меня такая проблема на новый год купила телефон он оказался сломан постоянно выключался,на следущий день пошла в магазин поменять отказались отправили на экспертизу от магазина ответ пришел что телефон исправен но он также выключался я отдала за свой счет на независимую экспертизу она подтвердила что телефон сломан не по моей вине!с решением пошла в магазин они отправили запрос в главный офис в москве пришел ответ чтобы я отдала телефон еще раз на их экспертизу!подскажите что делать?я хочу вернуть за него деньги!
14.06.2011 22:39

Ирина Cафонова
не.. лучше продовщицу за волосы подергать...
10.06.2011 20:35

Наталья Костюрина
набить морду!))))))) в тёмном переулке))))))))))))
10.06.2011 20:34

Ирина Сергеевна
В комитет по защите прав потребителей тоже обращались, но ни чем не помогли.

Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И как можно наказать такого продавца?
09.06.2011 19:51

ьотИрина Сергеевна
Когда племянница пришла домой и проверила чек и товар, то товара оказалось меньше, чем пробито в чеке. Вот как теперь это доказать? Продавец сама не дала возможности проверить всё возле кассы, да и вообще чек отдала на следующий день!
  Где она, справедливость???
  Хозяевам сразу позвонили, всю ситуацию изложили, но они такие "тёпленькие", даже не подействовали на своего продавца. Ответили, что после ревизии будет понятно, т.е. если деньги в кассе будут лишние, то покупателю она их вернёт, за пробитый в чеке товар.  Но, при чём здесь ревизия? Может у продавца вообще там будет какая нибудь недостача, и что теперь? Да и продавец не глупая девушка, зачем она в кассе будет оставлять излишки?
09.06.2011 19:50

Ирина Сергеевна
Вообщем покупатели - мама с шестилетней дочкой осталась на улице возле магазина и смотрели в след наглой продавщице!
  Наверное, чтобы успеть на обеденный перерыв продавец могла бы сначала обслужить покупателей, а разговор со знакомой оставить на потом.
  На следующий день моя племянница пришла за чеком, опять с дочкой и опять в такую жару (!!!), продавец опять себя вела по хамски, особенно после того, как ее предупредили что будут жаловаться хозяевам.
09.06.2011 19:50

Ирина Сергеевна
спешила на обеденный перерыв. Племянница купила там на 900 рублей и начала торопиться всё уложить в пакет, потому что продавец уже стояла возле двери- чтобы их побыстрее выпроводить, вообщем магазин она ровно в два начала закрывать и вдруг племянница оглядываясь вежливо попросила продавца не закрывать магазин, а отдать чек, который остался лежать возле кассового аппарата, на что продавец грубо ответила: "Придёте за чеком в следующий раз".  После этого покупатели были просто ошарашены! Мало того, что она не дала возможности выбрать товар и купить именно то, что надо, так еще и не дала возможности проверить наличие товара по чеку!
09.06.2011 19:49

Ирина Сергеевна
Моя племянница с шестилетней дочкой пришла в книжный магазин купить принадлежности к школе. Время было около двух часов дня. А обеденный перерыв у них с 14.00 до 15.00. Племянница моя минут десять стояла и ждала когда продавец начнёт их обслуживать, т.к. она разговаривала со своей знакомой. Наконец то они дождались и начали покупать, продавец очень нервно всё подавала и не давала возможности ВЫБРАТЬ товар, просто подавала то, что попадалось под руку, т.к.

Ирина Сергеевна
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у нас вот такая ситуация:

Ksusha Franchuk (Rost)
ну сумма не принципиална 5-10, можно и 500 руб, главное чтоб ощутили как следует
07.06.2011 19:49

ответила другу ๑۩۩๑КСЮХА๑۩۩๑ ФРАНЧУК๑۩۩๑РОСТ๑۩۩๑
Такой "символический" моральный вред взыскивают когда люди в больнице полежали с полгодика.
а с просрочкой и вопросом - в роспотребнадзор (бывая СЭС)
07.06.2011 18:48

ответила другу Галина,Владимир Портняшкин
к сожалению, прав. Закона, регулирующего расстояние, на федеральном уровне нет.
07.06.2011 18:14

Bagira (Добронравова)
Фания. Статья 25 "Закона о защите прав потребителей" говорит об обратном, Вы можете обменятть товар надлежащего качества в течении 2-х недель, при условии, что он не был в употреблении. таким образом, идите в магазин, возьмите на стенде у них этот Закон и ткните пальцем в статью. Не поймут-напишите претензию и поясните, что при Вашем обращении в суд им придётся оплачивать штраф и все судебные издержки.
06.06.2011 18:35

Фания Синагатуллина
Здравствуйте! Я купила электрический термос,для кипячения воды,для чая и кофе,когда покупала не учла высоту термоса,купила на 6,5 литра,приехав домой ,термос оказался высоким,расстояние между столом и навесным шкафом не позволяет,термос вместить,надо было купить поменьше,тогда мы на следующее утро поехали в магазин,чтобы поменять на меньший литраж,но нам категорически отказали в обмене,теперь товар хоть выкидывай,что делать,помогите,кто прав????
06.06.2011 14:38

Галина,Владимир Портняшкин
У меня такой вопрос= На каком расстоянии от школы и детсада, можно продавать спиртные напитки в магазине и какие?  Школа и детсад у нас рядом расположены, но их отделяет от магазина школьный стадион, где учителя проводят с учениками занятия. А через дорогу от стадиона работает частный магазинчик маленький и торгует пивом и джинтониками и всякими горячими напитками. Делали замечание хозяину, говорит у меня нет водки и не ваше это дело. Прав ли он и куда обращаться если не прав? Спасибо!
06.06.2011 06:12

Ksusha Franchuk (Rost)
Купила йогурт дочка без меня открыла и выпила, потом показала мне на крышке и в бутылке плесень, в магазине они хранятся при температуре +10, при допустимой +6, есть фото и йогурта и холодильника с температурой и чек. куда могу обратиться и вообще как взыскать с магазина моральный ущерб и могу ли вообще? моральный ущерб чисто символический 5-10тыс так просто принципиально! в этом магазине сплошная просрочка детского питания!
срок годности в норме. в магазине меня уверяли сначало что производитель хранит не правильно, когда сказала что у них +10 в холодильнике, то меня начали уверять что это -10
СПАСИБО!
06.06.2011 01:19
Сергею. Суд принимает сторону закона. Уверенность ваша помогла в магазине, в суде помогла бы врядли. Закон говорит, что договор купли-продажи заключен с момента оформления доставки
02.06.2011 08:49

Сергей Ронжин
возможно!!! если бы уперлись, обратился бы в суд с иском о расторжение договора, уверен что суд принял бы мою позицию!
01.06.2011 22:38

Сергей! поздравляю! тут сработал не закон, а то, что продавец. собственно, ни чем не рисковал и по ому не захотел связываться. Если бы уперлись, то сделать что-то было бы невозможно.Но тем более, это Ваша победа! Урок - что надо быть настойчивее и всего можно добиться!
01.06.2011 18:36

Сергей Ронжин
Все правильно есть такой перечень я о нем знаю!
Тут ситуация такая помимо договора купли-продажи я еще успел заключить с ними договор-поставки товара, который продавец к счастью не выполнил, не успел, тем самым продавец свои обязательства по продаже товара не выполнил! Я успел опередить продавца и написал письменный отказ от товара, с чем он продавец согласился!!!
Если бы он осуществил доставку тут было бы сложнее тогда сработало бы Постановление № 55 с перечнем товаров надлежащего качества не подлежащих возврату!
СПАСИБО ВСЕМ кто был не равнодушен к этой проблеме!
01.06.2011 18:15

Bagira (Добронравова)
Сергею. Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
01.06.2011 16:59

Bagira (Добронравова)
Ну да, перечень товаров, утверждённый правительством.
01.06.2011 16:39

Холодильники по этой статье не возвращают. там есть перечень. чего вернуть нельзя.
01.06.2011 16:34

Bagira (Добронравова)
Сергей, возврат не бывшего в употреблении товара возможен в течении 2-х недель, если он Вам не подошёл по габаритам, цвету и т.д. Производится обмен на аналогичный товар, если нет в наличии-то денежная сумма. Ст. 25 "Закона о защите прав потребителей". Так что, никаких "некоторых обстоятельств"!
01.06.2011 16:13

На суде адвокат говорит прокурору: - Неужели вы не видите, что подсудимый дебил? - Это не повод для его оправдания - дебилы точно такие же люди, как мы с вами.
Сергею. К сожалению, расторгнуть договор купли продажи "по некоторым обстоятельствам" законом не предусмотрено.
01.06.2011 16:09

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Ноябрь 03, 2011, 06:52:42 »

Александр Чеботарев
Юлия Сбоева, приношу Вам искренние извинения за мои не тактичные высказывания.
19.07.2011 11:11
Всегда пожалуйста, обращайтесь
19.07.2011 10:53

Сергей Кощеев
спасибо,Александр.
19.07.2011 10:45

Александр Чеботарев
А гарантийный ремонт определяется соглашением сторон в соответствии с требованиями п.1 ст. 20 закона, и не может превышать 45 дней
19.07.2011 09:29

Александр Чеботарев
Сергею Кощееву: в случае, если Ваш телевизор сломался так быстро, меняйте на другой, такое возможно без дополнительной проверки качества, на основании ст. 18 п.1 закона о защите прав потребителей.
19.07.2011 09:27

Сергей Кощеев
да я не о сроке гарантии,а о сроке ремонта,гарантийного.
19.07.2011 09:01

Рамиля Ахмадеева
ответила другу Сергей Кощеев
В гарантийном талоне посмотреть не пробовали? Как минимум 1 год. Самсунг, к примеру, на свою продукцию увеличил гарантию до трех лет. В прошлом году поменяла стиралку, в гарантийке указан был год, вызвала мастера по сертификату, а мне сказали, что на всю продукцию самсунг увеличил гарантию производителя до трех лет. Так что ответ: посмотрите в гарантийном талоне!
19.07.2011 08:58

Сергей Кощеев
прошу ответить. купил в магазине новый телевизор. на следующий день он сломался. какой срок гарантийного ремонта?
19.07.2011 08:55

Александр Чеботарев
Данное правило закреплено в ст. 100 ГПК РФ
18.07.2011 22:16

Bagira (Добронравова)
В случае выигрыша взыскивать с проигравшей стороны.
18.07.2011 20:33
Лариса Миронюк (Мельникова)
А как же поступить  с расходами на адваката
18.07.2011 20:23

Александр Чеботарев
Ни самой, ни встречное, какие Ваши требования? Что бы с Вас не взыскивали оплату за их сбой, за взломаный кабинет? Спокойно выступайте на стороне ответчика, и доказывайте свою позицию, отстаивайте свои права!
18.07.2011 20:12

нет. только собираются мне просто интересно мне самой на них подавать или писать встречное
18.07.2011 20:09

Александр Чеботарев
Непонятно, они уже обратились в суд за взысканием оплаты интернета или нет?
18.07.2011 20:08

Как выяснилось, что когда я писала заявление на подключение интернета у них не оказалось бланков типового договора. И на запрос о предоставлении они составили его сами от моего имени только не стали подписывать
18.07.2011 20:05

Александр Чеботарев
В данном случае для получения полной консультации необходимо ознакомится с договором на оказание услуг, с каким встречным заявлением вы выйдете в суд? Что бы будете требовать? Спокойно выступайте в суде со стороны ответчика, и отстаивалте свою позицию
18.07.2011 20:01
простите произошел сбой.........       
18.07.2011 19:58

Здравствуйте. У меня возникла проблема с услугой по предоставлению интернета. В сентябре прошлого года мой личный кабинет взломали и  мне выставили счет  на сумму превышающую той за которую  должна была платить, я обратилась в наш телеком с письменным заявлением на определение взлома. Мне предоставили распечатку моего личного кабинета, где указан был не мой МАС адрес моего же адреса, но кажды, подать заявление в суд раньше данной организации или писать встречное заявление?????
18.07.2011 19:55

Александр Чеботарев
Юлия, именно юрист должен работать по схеме вопрос- ответ, но в рамках установленных законом, тут же реально Вы высказываете что не довольны тем что человек не умер а продолжает пить и еще бы хотите вернуть деньги за якобы не оказанную услугу! Наймите киллера, заключите с ним договор, где укажите все Ваши пожелания, а потом в случае отступления от условий договора обращайтесь к нам мы вам подскажем
18.07.2011 14:41

Александр Чеботарев
Юлия! Это просто ужас какой то? Ты обращаетесь за консультацией с такими вопросами, мне даже не удобно было отвечать на Ваш вопрос. В общем сперва думать нужно что спрашиваете!
18.07.2011 14:37

Юлия Сбоева/Добында
Спасибо за консультацию.
18.07.2011 14:35

Юлия Сбоева/Добында
если бы я хотела выслушивать критику и аналогичные вопросы, я бы обратилась в группу "Психологов". Я всегда считала, что юрист-профессионал должен работать по схеме: вопрос-ответ. А не высказывать свое личное мнение о ситуации. НЕ профессионально!!!! С уважением!
18.07.2011 14:34

Рамиля Ахмадеева
А Вы, получается, разочарованы в результате(не умерла, а обещали...)? Нарушены ваши права потребителя??? Наверное Вас предупреждали, что результат - не будет пить! - при ее( !!!) желании "бросить". Если бы было так просто-не было бы алкоголиков - всем насильно ампулы повшивать - и решение вот ОНО!  Хотя и согласна с Евгенией Петровной_читайте договор, если там прописано, что при упортеблении алкоголя умрет, а не получилось.... Требуйте еще и морального вреда, вместе с возвратом Д.С.                                     Вопросики однако!!!
18.07.2011 11:08

Евгения Петровна
Юлия Сбоева Интересно, договор с клиникой заключался и что в нем было прописано? Так, наверно, и прописали, в случае употребления спиртного наступит смерть? Читайте договор и, исходя из его условий, действуйте.
17.07.2011 19:20

Юлия Сбоева/Добында
Здравствуйте. Мой муж недели две назад отвез бывшую жену кодировать от алкоголизма в спец.клинику(точнее ей вшивали какие-то ампулы в ягодицу), все за наш счет естественно. прошло 2-3 недели нам сообщают, что его бывшая опять пьянствует. Мы в шоке. Нас уверяли, что эти ампулы если растворятся из-за алкоголя - все, 90% что не откачают, т.е. смерть. В связи с этим вопрос: как нам вернуть деньги с клиники? и вообще реально ли это? Мы платили 2600руб. за то, чтобы прокапать  и 2800руб. за то, чтобы вшить ампулы, плюс ко всему дорога, клиника находится далековато от нашего города. Понятно, что за прокапывание деньги не вернут, т.к. услуга оказана, а за ампулы и дорогу? Заранее спасибо.
17.07.2011 18:05

Татьяна Орлова(Чулова)
Спасибо.Думаю не обманкт
14.07.2011 08:36

ANNA .
я тоже полгода назад открыла для себя покупки через интернет. Ни разу не обманули ) Кстати, 100% предоплату в банке делать выгоднее, чем наложенный палтеж на почте. На почте комиссию берут больше, чем в банке.
14.07.2011 07:25

Рамиля Ахмадеева
Сколько пользуюсь услугами заказов через интернет-везде наложенным платежом, если только не из-за границы, туда делаю предоплату, но уже на протяжении 3-х лет, не обманули ни разу, а в России только наложенный платеж(получаешь на почте или курьером и тогда рассчитываешься.
14.07.2011 07:09

Татьяна Орлова(Чулова)
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как не наткнуться на мошенников при покупке через интернет? Хочу заказать через интернет-магазин, заказ нужно оплатить заранее по предъявленному счету через Сбербанк. Но я вот боюсь, не обманут ли?
13.07.2011 21:55

Евгения Петровна
Марина Нефедова Попробуйте для начала урегулировать свой вопрос в досудебном порядке. Обратитесь к тому, с кем заключали договор с письменной претензией о нарушении условий договора и требованием произвести перерасчет и вернуть Вам излишне уплаченную сумму. В случае отказа или игнорирования Вашей претензии обращайтесь в суд (дайте им времени дней 30 после получения ими претензии). На нормы, в принципе, Вам не обязательно ссылаться, но в иске все же лучше указать статьи Закона "О защите прав потребителей". Найдите его в инете сами и укажите подходящие для Вас статьи. Кстати, от суммы инвестиций будет зависеть и госпошлина, а возможно и не надо будет платить. Будут еще вопросы- спрашивайте.
12.07.2011 23:34

Марина Нефедова (Зайцева)
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В договоре долевого участия указано, что в квартире будет выполнена чистовая отделка и установлена сантехника (все это входило в стоимость и оплачено), фактически дом сдан без выполнения даже черновой отделки, это отражено в акте о несоответствии качества передаваемого объекта. Что я должна сделать и оформить какие документы, чтобы подать исковое заявление о взыскании суммы переплаты. Какими статьями законодательства нужно руководствоваться?
12.07.2011 20:35
Ирина Вейт
НЕТ МСТИТЬ Я ТОЧНО НЕ БУДУ.МЕНЯ ПРОСТО РАЗДРОЖАЮТ НАШИ ЗАКОНЫ.РОСПОТРЕБНАДЗОР  УТВЕРЖДАЕТ,ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ДЛЯ НАС ОСТАТЬСЯ НЕИЗВЕСТНЫМ,А Я ВОТ ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ НАЙТИ ЭТОГО  ЗАКОНА,ДА И САМИ ОНИ ЕГО ПОКАЗАТЬ НЕ МОГУТ...
10.07.2011 18:22

Ирина Вейт
ОНИ СЧИТАЮТ,ЧТО ЭТА ЖАЛОБА НЕ АНОНИМНАЯ,ТАК КАК ОНИ И.Ф.О.ЗНАЮТ,НО РАЗГЛАШАТЬ ОНИ ЕЁ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО
08.07.2011 15:46

Марина Скурихина
Ирина Вейт...Роспотребнадзор относится к организации,которая сама в порядке адм.произв-ва может наложить штраф. Вы можете обжаловать его в 10 дн.срок в суде..Вы имеете право знать имя автора жалобы,т.к. анонимки у нас отменены еще Ельциным в 1992-93 гг
08.07.2011 15:35

Марина Скурихина
Ирина Вейт .копирую Вам ст.59 ГК.  Статья 59. ГК РФ "Передаточный акт и разделительный баланс.
1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц. Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц."
08.07.2011 15:32

Александр Чеботарев
Так для справки я частное лицо и в правозащитных организациях не состою, рядовой потребитель, но свои права и обязанности знаю!
08.07.2011 15:19

Александр Чеботарев
Ирина штраф за просто так накладывать не будут, скорее всего были существенные нарушения! Какая Вам разница кто написал? Внимательнее относитесь к потребителями такого не будет! Наверняка потребителя не устроило качество товара, такое бывает, он пришел с претензиями. а тут Ваши продавцы ему нагрубили и он был этим не доволен! В общем, смотрите за своими сотрудниками
08.07.2011 15:17

Ирина Вейт
НАПИСАЛИ МЫ ЗАЯВЛЕНИЕ,НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РАЙОННОГО СУДА,ДАЛИ НАМ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА.НО ИМЯ И ФАМИЛИЯ НЕ УКАЗАНО.НАПИСАНО-ПРОШУ НЕ РАЗГЛАШАТЬ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ.В СУДЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ РАЗГЛАШАТЬ СВОИ ДАННЫЕ (59СТАТЬЯ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА).ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ТАК ???
08.07.2011 15:11

Ирина, вы не понимаете? Еще раз повторяю. Ознакомьтесь с материалами дела в суде. Для этого напишите заявление наимя председателя районного суда с просьбой об ознакомлении сматериалами дела. Не зная материалов дела не возможно дать совет.
28.06.2011 22:37

Вам же написали. при изучении дела в суде! Подадите в суд, принесут документы, там и узнаете.
28.06.2011 21:50

Ирина Вейт
МЫ БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ,НО НАМ СКАЗАЛИ ,ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕ ЗАХОТЕЛ РАЗГЛАШАТЬ СВОИ ДАННЫЕ
28.06.2011 21:46

Имеете, ознакомьтесь с материалами дела  и узнаете
28.06.2011 21:37

Ирина Вейт
А МЫ ТО ИМЕЕМ ПРАВО ЗНАТЬ КТО НАПИСАЛ ЖАЛОБУ???
28.06.2011 21:34

По заявлению- не анонимному, проверять могут хоть каждый день.
28.06.2011 21:29

Проверку могут провести по заявлению любого покупателя. Ознакомьтесь с материалами дела в суде. Для этого напишите заявление на имя председателя районного суда с просьбой об ознакомлении с материалами дела. Не зная материалов дела не возможно дать совет.
28.06.2011 20:59

Ирина Вейт
ТАК РАЙОННЫЙ СУД ТО И ВЫПИСАЛ ШТРАФ -ЗА ЭТИКЕТКИ,А ПРО ТО ЧТО НАС НЕ ЗАКОННО ПРОВЕРИЛИ ОНИ ДАЖЕ И СЛУШАТЬ НЕ СТАЛИ
28.06.2011 20:47

в районном
28.06.2011 20:46

Ирина Вейт
А НЕ ПОДСКАЖИТЕ В КАКОМ?????
28.06.2011 20:45
Если роспотребнадзор вынес в отношении вас постановление о наложении штрафа, вы можете обжаловать его в суде
28.06.2011 20:42

Ирина Вейт
КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ В ПРОКУРАТУРЕ,ОНИ СКАЗАЛИ,ЧТО ВСЁ ЭТО ПРАВОМЕРНО.ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК ,ЧТО У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НЕТ НЕ КАКИХ ПРАВ И НЕ КТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ НИЧЕГО ПОДСКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ.
28.06.2011 20:36

В суд
28.06.2011 20:31

Ирина Вейт
ВООБЩЕ ТО Я  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И НА МОЙ МАГАЗИН НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ,ОБВИНИВ ,ЧТО Я ПРОДАЮ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР.РОСПОТРЕБНАДЗОР  ПРОВЁЛ ВНЕПЛАНОВУЮ ПРОВЕРКУ И ВЫПИСАЛ ШТРАФ,ПРИ ЭТОМ НЕ ПРЕДОСТАВИВ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР И НЕ УКАЗАВ ИМЯ ПОКУПАТЕЛЯ.А МОЖЕТ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК И НЕ БРАЛ У МЕНЯ НИЧЕГО.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ИМЕЛ ЛИ ПРАВО РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ И КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ????
28.06.2011 20:18

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Ноябрь 03, 2011, 06:53:29 »

Konstantin Butrim
алена пшеничная
Вам в тему 61
10.08.2011 10:01

ℒℴѵℯ Г@лин@ ღℒℴѵℯ ღ

10.08.2011 09:51

Александр Чеботарев
Обращайтесь, рад буду помочь!
10.08.2011 09:50

ℒℴѵℯ Г@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
Александр , спасибо вам огромное за ответ.
10.08.2011 09:39

Александр Чеботарев
Алена, здравствуйте! Вопрос явно не в ту рубрику задали!
10.08.2011 09:26

Александр Чеботарев
Галина, ст. 18, 10 можете как обменять с доплатой, так и просто забрать деньги, но учитывая специфику работы с клиентами сотрудников организации это будет не просто, ну по крайней мере у нас в регионе...даже решение суда приставы исполняют проблемно
10.08.2011 09:25

алена пшеничная
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, в магазин, где я работаю ходит умалишенная женщина и мешает всем работать, пристает к покупателям, а недавно она устроила скандал на что один из наших работников не выдержал и нагрубил ей. После этого посыпались вызовы из милиции, городского суда и мирового на хозяина магазина и на всех работников, как с ней бороться мы не знаем. Она достала уже всех жителей нашего городка. Она стоит на учете у психиатра.
10.08.2011 09:18

ℒℴѵℯ Г@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
Но я же не просила вернуть мне деньги. Хотелось поменять  фотоаппарат на более лучшее качество, пусть даже с доплатой. И ещё вопрос Александр, на какую статью я могу опереться при предъявлении претензии ?
10.08.2011 09:08

Александр Чеботарев
Именно! Но магазины, точнее их сотрудники не заинтересованы в этом, пишите официальную претензию!
10.08.2011 09:01

ℒℴѵℯ Г@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
Александр, так всё таки фотоаппарат относится к технически сложному товару ? Значит продавец обязан был обменять товар по моему требованию ?
10.08.2011 08:55

Александр Чеботарев
Лариса, счетчик поставлен в учреждении.......данные правоотношения не регулируються Законом о защите прав потребителей
10.08.2011 08:29

Александр Чеботарев
Здравствуйте, Галина! В Вашей ситуации актуально посмотреть ст. 10 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой продавец несет ответственность за не верно предоставленную информацию о товаре, в Вашей ситуации это качество фото. Необходимо составить претензию в которой указать данный аргумент как основной и потребовать рассторгнуть договор купли-продажи. В случае отказа обращаете сь в суд с иском о рассторжении договора купли продажи, помимом этого в исковом заявлении можете указать на взыскание убытков, неустойки и компенсации морального вреда
10.08.2011 08:28

ℒℴѵℯ Г@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
Здравствуйте. Купила в Связном фотоаппарат.  На следующий день решила обменять товар, так как не устраивало качество фотографий. Но мне отказали в обмене, ссылаясь на то, что товар технически сложный и обмену и возврату не подлежит. Правомерны ли их действия ? Спасибо.
10.08.2011 08:04

Лариса Варивода(Чеботарева)
Очень нужна консультация!Помогите!!!  В учреждении в 2008 году заменили электросчетчик.  С периодичностью в полгода приезжали проверяющие, снимали показания электроэнергии. На протяжении 3-х лет претензий не предъявлялось, в конце финансового года 2009, 2010гг. задолженности по потреблению электричества сверх лимитов и показаниям счетчика не обнаруживалось. Теперь, после очередной проверки ,  указали на неправильное снятие показаний  и выявили из-за этого огромную задолженность. Чем я могу себя защитить, оправдать? Я в отчаянии. Есть сомнения по поводу самих показаний, можно ли доказать неисправность самого счетчика?
09.08.2011 18:47

ваш вопрос стоит задавать в теме про коммунальные услуги
03.08.2011 14:11

Ksusha Franchuk (Rost)
Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос в области жкх:
почему летом берут за отопление законно ли? у нас квартира 51.7кв.м. тариф 22.41 в итоге круглый год берут 1158.6 руб.
03.08.2011 14:02

Марина Нефедова (Зайцева)
Благодарю за ответ!
01.08.2011 06:27

Наталья Руденко (Леонова)
телефон на гарантии но сказали что механическое повреждение вина наша делать будут платно мы согласились неисправность они устранили но вид телефона ужасный.
31.07.2011 18:31

♥ღ♥Svetl@na Palavinsk@ya (K@pliy)♥ღ♥
повезло вам!!!
31.07.2011 16:53

Наталия Гудова (icq 445-213-991)
приняли.ещё сутки даже не прошли. DNS/
31.07.2011 16:52

Наталья, и как приняли без вопросов??? что за магазин?
31.07.2011 16:51
я уже сдала. спасибо.
31.07.2011 16:36

Александр Чеботарев
Наталья Руденко, а телефон на гарантийном ремонте или нет?
31.07.2011 12:48

Александр Чеботарев
Наталия Гудова, Ваш вопрос уже обсуждался не так давно, читайте тему.
31.07.2011 12:47

Наталия Гудова (icq 445-213-991)
скажите пожалуйста.если купила коммуникатор, принесла домой повертела покрутила.не моё.на следующий день хочу отнести и вернуть. какиу\е у меня права в этом случае.тел исправен.даже сутки не прошли.
31.07.2011 10:23

Наталья Руденко (Леонова)
здала в ремонт сотовый телефон неисправность устранили но криво поставли корпус одна сторона выше другой корпус в засохшем клею телефон не стала забирать потребовала исправить ихнию оплошность телефон забрали но делать не спешат говорят некогда много других заказов на мои доводы что это ихняя оплошность и они ее должны испдавить в не очереди не реагируют подскажите куда обратица за помощью.
31.07.2011 09:13

Александр Чеботарев
Еще советую посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
29.07.2011 07:49

Александр Чеботарев
Закон о защите прав потребителей ст. 27, 28
29.07.2011 07:44

♠ Лена♠ Дегтярь♠ Заварина♠
Спасибо большое, а Вы на что ссылались при ответе (статья, нормативный документ)?
29.07.2011 07:37

Александр Чеботарев
Елена, в данном случае вопрос идет о нарушени сроков выполнения работ, поэтому заказчик имеет право взыскать неустойку из расчета 3 % от полной стоимости за каждый календарный день просрочки, т.е. за период с 11 по 16 августа, 6 дней по 2150 рублей. В случае когда отвалилась плитка, имеет право на безвозмездное устранение дефекта работы, либо возмещение стоимости работ, выполненных заказчиком или третьим лицом по исправления недостатков
29.07.2011 06:57

♠ Лена♠ Дегтярь♠ Заварина♠
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, окажите помощь в решении спорных вопросов, буду очень признательна, очень нужно...
Воронин заключил с компанией "Уют" договор на ремонт комнаты в его двухкомнатной квартире. Стоимость работы и предоставляемых компанией «Уют» услуг составила 75 000 руб. Согласно условиям договора, ремонт должен был начаться 1 августа, а окончен 10 августа. При заключении договора Воронин заплатил 30 000 руб. 29 июля Воронину позвонили из компании и попросили согласия о переносе начала ремонта на 8 августа, так как компания не может выделить рабочих в связи с их занятостью на других объектах. Воронин отказался. Однако ремонт в его квартире начался только 6 августа и окончился 16 августа. По окончании работы Воронин оплатил еще 30 000 руб., а остальные оплатить отказался, так как посчитал их убытками, понесенными в результате нарушений компанией «Уют» договора. Компания «Уют» предъявила в суд иск о взыскании с Воронина 15 000 руб.
Решите дело.
Что может потребовать в свою очередь Воронин?
Как повлияет на решение то факт, что через месяц после окончания ремонта в комнате Воронина обвалилась потолочная плитка?
29.07.2011 06:14

Оксана ....
Александр,спасибо за скорый ответ.Сегодня же пойдём менять.
28.07.2011 15:47

Наталья (КИМ) Лакаева
больше месяца у нас сильно падает электро напряжение, скачет так что быт техника резко отключается и через несколько сикунд включается и как светомузыка!  на наши жалобы диспечерам они не риагируют никак. все магазины в селе страдают и жители!  от частого перепада даже холодильники ни морозят от нехватки напряжения! а мы живём на юге.  помагите составить жалобу!
28.07.2011 15:47

Александр Чеботарев
Наталья подробнее поищите проблему!
28.07.2011 15:19

Александр Чеботарев
Оксана, проверку качества должен проводить продавец при продаже Вам товара, необходимо придти в магазин где был приобретен товар, и потребовать его замены на аналогичный в рамках ст. 21 Закона о защите прав потребителя, по тем основаниям что товар не отвечает требованиям ст. 4 закона, т.е. Не соответствует требованиям о качестве товара
28.07.2011 15:18

Оксана ....
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я купила надувной пляжный матрас,принесла домой,надула,положила аккуратно,что бы ничем не зацепить.Через некоторое время он стал мягким,вроде как сдувается,но прокол не нахожу,проблемно.В связи с этим вопрос:поменяют ли мне его в магазине на другой,как в супермаркете вообще должна проходить процедура по выявлению брака во время покупки?Вдруг скажут,что я должна была либо сама надувать его,либо продавца звать.Но у меня особо времени то и не было проверять,по пути купила и всё?
28.07.2011 15:01

Наталья (КИМ) Лакаева
Здравствуйте Алексанр!  поскажите пожалуста:- как правельно оформить жалобу на некачественное электро снабжение?  Мы живем в часном доме в селе (частое скачковое падение напряжение с отключением электроприборов) .
28.07.2011 13:47

Александр Чеботарев
Если Вас устроит могу на мыло скинуть претензию, и позже если магазин откажет исковое заявление в суд, от Вас подробное описание, когда купили, наименование, стоимость!
27.07.2011 16:07

спасибочки.
27.07.2011 16:04

Александр Чеботарев
Срок у Вас не истечет! Потому как, Вы уже обратились с претензией к магазину. Срок удовлетворения Вашей претензии составляет 3 дня, по истечении этого времени можете обратиться в суд по Вашему месту жительства/месту нахождения, или по месту нахождения ответчика, государственная пошлина уплате не подлежит,
27.07.2011 16:01

мои действия: я пишу притензию в 2х экз.,отношу в магазин,мой экз. продавец подписывает, затем я ухожу домой и жду ответа? или не дожидаясь ответа иду в суд? ответ-то я знаю, и пока я буду ждать ответа,срок 14 дней истечет. а в какой суд идти и во сколько все обойдется?
27.07.2011 15:49

Александр Чеботарев
Обращайтесь всегда рад помочь,
27.07.2011 15:45

Александр,спасибо, а то я уже духом упала. нам впаривают товар, а отвечать за это не хотят.
27.07.2011 15:42

Александр Чеботарев
Там нет такого! Я уже 2 года работаю в этой сфере и еще ни одного иска не осталось неудовлетворенным!
27.07.2011 15:36

ок,спасибо. прям сейчс буду писать. А мне в организации защиты прав потребителя сказали,что моб. телефон входит в список. только что звонила туда.
27.07.2011 15:35

Александр Чеботарев
Как обычно, претензию в двух экземплярах, на одном ставят отметку о принятии и вы оставляете его у себя, другой отдаете им. В случае отказа или пассивного отказа, когда вашу претензию просто проигнорируют обращаетесь в суд!
27.07.2011 15:33

Bagira (Добронравова)
писать письменно претензию в двух экземпляраз со ссылкой на ст 25 Закона, на своём роспись о получении продацом. Если не расписываются, то направляете заказным письмом с уведомлением. Телефон не входит в этот перечень (мобильник). Далее обратитесь в суд, но претензиозный порядок должен быть соблюдён.
27.07.2011 15:33

Александр,спасибо. сохранены все ярлыки,тов.вид. единственное я вставляла свою сим курту и пробовала 2 раза позвонить, и все. но в магазине ссылаются,что он входит в  Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации . и тычат мне эти бумажки в лицо. вот как с ними бороться
27.07.2011 15:28

Александр Чеботарев
Уважаемая Светлана! В Вашей ситуации отношения регулирует ст. 25 Закона, Вы можете поменять товар надлежащего качества при условии что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, ярлыки.
27.07.2011 15:22

Добрый день. Милые юристы и умные люди подскажите! я купила 2 дня назад телефон сотовый,он мне вообще не понравился,разочаровалась в нем,пошла сегодня возвращать, мне отказали,потыкав в лицо вырезкой из закона,что это техн.сложный товар и возврату в надлежащем состоянии не подлежит. я ознакомилась с законом и перечнем товаров,но там четко не указано,что сотовый тел относится к этому виду товаров. вообщем я поняла,что истолковать данный перечени и закон можно каждому в свою пользу. Что же на самом деле? можно вернуть телефон, и как? что нужно от магазина,если отказывают и куда идти. плиз,плиз,плиз,помогите.
27.07.2011 14:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Ноябрь 03, 2011, 06:54:19 »
Александр Чеботарев
Статья 53.Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителядолжны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии сзаконом.
2.Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальномпорядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или инымспециализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управлениемногоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находитсядоверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверительнаходится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинскихчасти, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенностивыдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения,военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся вместах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего
26.08.2011 21:05

Иван Мецлер
Благодарю Вас.
26.08.2011 21:03

Александр Чеботарев
В интересах несовершеннолетних дете жена может учавствовать без доверенности, аа в Ваших интересах лишь по доверенности
26.08.2011 21:03

Иван Мецлер
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос.Я подал исковое заявление от себя и в интересах мойх несовершеннолетних детей.Может ли жена присутствовать на судебном слушание в качестве доверенного лица .Или мне нужно делать ей доверенность
26.08.2011 21:01

Александр Чеботарев
обращайтесь буду рад поммочь
26.08.2011 20:52

Иван Мецлер
Спасибо
26.08.2011 20:52

Александр Чеботарев
Статья 152.Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебноезаседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительныхдействий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству,определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешениядела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактовпропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
26.08.2011 20:50

Иван Мецлер
Тоесть будут пытаться примерить
26.08.2011 20:49

Александр Чеботарев
при  принятии иска судья обязан назначит предварительное слушание дял выяснения Вашей позиции и позиции ответчика по рассматриваемому делу
26.08.2011 20:47

Иван Мецлер
Подал иск в суд о защите своих прав потребителя с возмещением причиненного материального и морального ущерба.Пришла повестка что я приглащаюсь в суд для беседы.Что это такое.В чем она будет выражаться
26.08.2011 20:45

Александр Чеботарев
пока не зачто
26.08.2011 19:43

Инна Молина(Приходько)
Хорошо, попробую! Спасибо.
26.08.2011 19:42

Александр Чеботарев
При принятии искового заявления к производству судьем будут посставлены вопросы на установление юридически значимых обстоятельств - это такие как заключение договора и его условия порядок оплаты и сроки выполнения  работы......мне необходимо ознакомиться с договворомм который сейчас у Вас на руках возможно получит сканированную копию на sanzezmen@mail.ru
26.08.2011 19:40

Инна Молина(Приходько)
как себя вести и с чего начинать?
26.08.2011 19:37

Инна Молина(Приходько)
Да пока ничего! Я не дождавшись установки окон, решила подавать в суд! Не нашла чек! Вспомнила что он остался на старом договоре! Вот и задаю вопрос стоит начинать судиться или шансов нет???
26.08.2011 19:37

Александр Чеботарев
Ирина, что т я Вас совсемм не понимаю, давайте сначала......один договор у Вас забрали вместе с чеком, другой выдали.....что про оплату по новому договору говорят?
26.08.2011 19:33

Инна Молина(Приходько)
Получается, что я оплачивала по старому договору, а по новому он скажет - не было никаких оплат!
26.08.2011 19:30

Александр Чеботарев
но денег ему Вы дополнительнных не выдавали так что ли?
26.08.2011 19:29

Инна Молина(Приходько)
Выдал новый, в котором написано, "клиент оплачивает первый взнос в сумме 28000 в течении одного дня после подписания договора"... Больше  нигде про мои выплаченные деньги не упоминается! Также было и в том договоре, но к нему был приколот чек!
Я в Ростовской области.
26.08.2011 19:28
Александр Чеботарев
еще советую посмотреть ст 28 Закона о защите прав потребителей.......
26.08.2011 19:27

Александр Чеботарев
ст 18 п.5 " Отсутствие у потребителякассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт иусловия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении еготребований." только доказательственная база маловата.......Ваше место нахождение по территориальному принципу?
26.08.2011 19:25

Инна Молина(Приходько)
Нет! Он сразу у меня его забрал и больше не показал!
26.08.2011 19:25

Александр Чеботарев
Ирина а старый договор у Вас на руках остался?
26.08.2011 19:23

Инна Молина(Приходько)
А как же здесь получать помощь? Я жду уже неделю!
26.08.2011 19:21

Юлия Безуглая
Анна, п. 2.ст. 20 Закона "Озпп" предусматривает удовлетворение вашего требования-предоставить на период ремонта аналог. товар, который обладает теми же потребит. свойствами. И сделать они должны это в трехдневный срок по вашему заявлению. Существует перечень товаров длит. пользования, утвержденный Постановлением правительства РФ, на которые не распространяется подобные требования, однако, телефон в данном перечне не значится. так что можете смело требовать.
23.08.2011 14:35

Юлия Безуглая
и, пожалуйста, без скептицизма
23.08.2011 14:17

Юлия Безуглая
Анна, а что именно вы хотите? Отремонтировать телефон или потребовать возврата денег?
23.08.2011 14:16

Анна Колебянова
я дождусь ответ на свой вопрос?4-й день уже "Имею немного терпения"
23.08.2011 13:12

Яна Русакова
Добрых суток.  Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть платье в ателье, если я поняла ,  спустя время, что оно дочке малое. Шилось оно в специализированном ателье для бальных танцев. Меня убедили,  что платье должно сильно облигать и натягиваться. ( я не специалист - доверилась) . Сейчас после тренировок  в этом платье дочка жалуется, что оно тесное и после снятия платья остаются даже следы от швов на теле. В одном месте от натяжения гипюр немного порвался.  Могу ли я требовать возврат денег  за платье  или только перешивание  его по фигуре. Спасибо.
21.08.2011 15:12

Инна Молина(Приходько)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень надеюсь на вашу помощь! Постараюсь вкратце. 4 декабря заказали м/пл окна на старую квартиру, и заплатили предоплату 28000.В течении трёх месяцев нам не установили их, мы за это время продали квартиру и купили другую, в которой уже были такие окна, договорились, что они нам будут стеклить балконы. Пришли сняли мерки и снова стали тянуть время, я настояла, чтобы переделали договор на новые изделия. Они не хотели. Долго сопротивлялись, но 28 апреля всё-таки составили.И вот при подписании я отдала им старый договор, на котором видимо остался приколот чек на 28000.В итоге у меня на руках только договор на изготовление балконных рам... уже август, они не отказываются ставить рамы, но всё время какие-то причины находятся, я уже решила подавать в суд, но не обнаружила чек! Есть ли у меня шансы вернуть свои деньги? Спасибо!
21.08.2011 12:14

*** Natali ***
Большое спасибо!
20.08.2011 15:31

Юлия Безуглая
И пожалуйста, имейте немного терпения, люди не могут отвечать вам молниеносно.
20.08.2011 14:52

Юлия Безуглая
В соответствии с законом "О защите прав потребителей" отсутствие чека не вляется основанием для отказа в удовлетворении ваших требований (в данном случае возврат товара). Так чо смело идите без чека, ведь товар на ваш взгляд ненадлежащего качества. Возможно будет иметь место проверка качества товара , вы имеете право присутствовать во время данной проверки.
20.08.2011 14:52

Анна Колебянова
здравствуйте.чуть меньше года назад мой муж купил себе телефон.за этот период несколько раз у него ломался динамик,но потом сам восстанавливался.а сейчас сломался похоже окончательно.гарантия на телефон 2 года.ремонт будет длиться не менее 2-х недель.муж имеет право требовать от салона на этот период телефон или вовсе вернуть телефон в магазин и получить обратно деньги?спасибо.
20.08.2011 13:37

*** Natali ***
Здравствуйте! Недели три назад купила в магазине "Сабо", по скидке за 1000 рублей, вчера первый раз одела, так еле до дома дошла, нога вообще не гнется, а главное они так сделаны, что пятка свисает на бок на половину, одним словом очень неправильные. Не могу найти чек, возможны они мне его и не дали, потому что даже вместо коробки, запаковали в обыкновенный пакет"маечку". Хочу отвезти назад, примут ли без чека?
20.08.2011 09:47

Рита !!!!
Спасибо
18.08.2011 20:53

Александр Чеботарев
Тогда такой Вам вопрос......каким образом Вы собираетесь доказать что претензию вы подали именно 10 августа и что вообще подавали? Необходимо правильно подать повторнуб претензию: пишите в 2 экземплярах - один передаете продавцу, второй: с отметкой (принял такой то число подпись) у вас по истечении 10 дней со дня подачи претензии обращаемся в суд. Сейчас Вашей претензии нет....ее не рассматривают юристы
18.08.2011 20:37

Рита !!!!
я писала только заявление и оно осталось в магазине,на следующей день после покупки.
18.08.2011 20:31

Александр Чеботарев
Уважаемая Маргарита, позвольте Вам вопрос касательно претензии.......когда была подана и имееться ли у Вас отметка о ее принятии?
18.08.2011 20:16

Рита !!!!
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации,чтобы вернуть деньги.9августа в детском магазине купила манеж-кроватку,продавец долго пыталась сложить его,но внимание я на это не обратила.Приехав домой и начав разбирать манеж,обнаружилась 1)поломка дна(сломал продавец когда складывала,потому,что до этого дно было нормальным) 2)дефект в щеколдах манежа,он просто уже у нас не сложился.На следующий день,я манеж отвезла обратно в магазин и написала заявление на возврат мне денег.Но продавец мне сказала,что хозяйка на море,вот приедет и рассмотрит моё заявление.Вчера продавец магазина сказала,что моё заявление отдали юристам.И всё,молчат.И вот я не знаю,что мне сделать,чтобы вернули деньги.Манеж забрали и не отдают.Заранее спасибо за ваш ответ.
18.08.2011 20:11

Александр Чеботарев
побробнее опишите проблему когда за какую стоимость покупали машинку, какой был выявлен дефект и когда обратились в магазин
17.08.2011 01:32

Светлана Куликова (Юрченко)
лучше деньги
16.08.2011 22:42

Александр Чеботарев
Вам что нужно то деньги за машинку или саму машинку
16.08.2011 22:42

ничего не заключали, а машинку не отдают...
хотим обратиться в суд, но не знаем как "обозвать" заявление
16.08.2011 22:41

Александр Чеботарев
так не вы же......Вы не заключали договор с сервисным центром о произведении проверки качества
16.08.2011 22:37

да, но сдали то ее в сервисный центр
16.08.2011 22:36

Александр Чеботарев
ну это тгда не Ваша забота.......тут магазин отвечает, тем бболеее Вы ее на проверку в магазин привези
16.08.2011 22:33

а там не ремонт был, когда купили машинку и привезли домой показалась, что она была в использовании, вот и отвезли обратно в магазин, а те отправили в сервис
16.08.2011 22:22

Александр Чеботарев
Здравствуйте! А ремонт должен быть по гарантии?
16.08.2011 22:17
доброго времени суток! вопрос в следующем - стиральная машинка была сдана на диагностику в сервисный центр, потом были суды-пересуды, время шло стиралка стояла в сервисе. хотели забрать - не получается - надо платить деньги за хранение. как такового договора хранения нет, но есть запись в квитанции к тех. листу "через 3 дня после уведомления клиента с него взымается плата за хранение в размере 10 рублей в сутки"
16.08.2011 22:16

Александр Чеботарев
обращайтесь буду рад помочь.....))))))
12.08.2011 08:39

Татьяна .
Спасибо вам большое всё в целости и сохранности товару всего два дня, продавец размеры сказал и то что для просмотра 2-3 метра между диваном и телевизором это нормально, но оказалось что нет. Да в магазине в большом помещении и между телевизорами он казался по размеру нормальным, на много меньше чем сейчас стоит в нашем зале 3 на 6 метров.
12.08.2011 08:29

Александр Чеботарев
А продавца о размерах не удосужились спросить? можно обменять, при условии что товар не был в употреблении, сохранены ярлыки и его товарный вид, необходимо обратится в магазин  с заявлением об оомене на аналогичный меньших размеров в порядке ст. 25 Закона о защите прав потребителей
12.08.2011 08:08

Татьяна .
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили в рассрочку в магазине телевизор, привезли домой, визуально он оказался больше чем казался в магазине, на расстоянии 3х метров его смотреть невозможно начинает сильно болеть голова и давит на глаза, на расстоянии примерно 6ти-7ми метров смотреть отлично но это получается смотреть с другой комнаты. Могу ли я обменять в магазине в котором приобрели телевизор на такой же телевизор только с меньшим экраном? Заранее спасибо.
12.08.2011 06:46

Павел Николаев
спасибо конечно, но прокуратура вся в тех же лесах с егерями.
11.08.2011 19:02

Игорь Саевец
Павлу Николаеву. Обратитесь с жалобой в прокуратуру
11.08.2011 15:22

Лариса Варивода(Чеботарева)
Александр,спасибо за ответ, но куда же мне обращаться дальше?
10.08.2011 17:17

Павел Николаев
здравствуйте. не знал куда написать в какую тему. . я охотник и состою в районной общественной организации охотников и рыболовов. сейчас открывается охота и нам объявили что сезонная путёвка на утку стоит 1000 р., но мы вам их дать не можем поэтому получайте двухдневные по 600 р. теперь каждый раз, а это обычно раз в неделю мне надо им по 600 отдавать? куда можно было бы пожаловаться на работу нашего охот общества???
10.08.2011 12:33