Автор Тема: 32. ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ  (Прочитано 20550 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
32. ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
« : Ноябрь 03, 2011, 16:45:48 »
Sergey Ronzhin
Скажите пожалуйста! Облагаеться ли налогом договор дарения земельного участка?
18.03.2009 22:22

Наталья Домбаева (Юсупова)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли подоходным налогом компенсация за посещение ребенком детского дошкольного учреждения?
18.03.2009 23:17

***** Лариса *****
Сергей Рожин. Если сделка - дарение происходит между близкими родчтвенниками -нет. Если посторонние - 13% оплачивает одаряемый
18.03.2009 23:23

Большое спасибо, Владимир! По прошлому месту службы с нас брали этот налог в течение 3 лет. Теперь, конечно, поздно, но сейчас будем умнее. То, что еще будем получать, хотя бы получим в полном размере. Благодарю за столь полный ответ.
19.03.2009 21:56

Елена Самоходкина-Ларина
Здравствуйте!Я получила наследство в конце 2007 года.Это часть в подселении.В декабре того года было продано это иммущество.Я в конце апреля 2008 года отправила ценным письмом все документы и 3НДФЛ.А теперь прислали письмо с требованием подать декларацию за 2008год.Якобы в этом году продажа состоялась!Ничего не понимаю. 
11.04.2009 12:53

Любовь Дианова (Филиппова)
Здравствуйте! Кто может ответьте. Мой отец участник ВОВ и инвалид 2- группы, с него берут подоходный налог за землю, а за строение нет. Какими льготами пользуються участники и инвалиды ВОВ?
12.04.2009 09:06

Евгения Петровна
Любовь Диановой
Уважаемая Любовь, если Вас интересуют ВСЕ льготы ветеранов и инвалидов ВОВ, то перечислить их в рамках форума будет сложно,т.к.их перечень очень обширный. Вы можете самостоятельно ознакомиться с ними в ФЗ от 12.01.1995 г.№ 5-ФЗ "О ветеранах" ст.ст.14, 15.
Что же касается земельного налога и налога на строение, то данные виды налогов отнесены к местным налогам. Перечень налогплательщиков,освобожденных от уплаты земельного налога установлен ст.395 Налогового кодекса.К сожалению, ветераны и инвалиды ВОВ в данный перечень не включены. Однако ветераном и инвалидам ВОВ при исчислении земельного налога уменьшается налоговая база на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 р. на один земельныйучасток, расположенный на территории муниципального образования (п.5.ст.391 НК).
От налога на имущество физ лиц (на строение) участники ВОВ и инвалиды I и II группы освобождены (ст.4 Закона "О налогах на имущество физических лиц").
12.04.2009 10:12

Евгений Новиков
Здравствуйте! У меня двойное наогооблажение! УСН и ЕНВД. При расчёте налога учитываеться пенсионные платежи. Можно ли мне указывать платежи по ОПС в обеих декларациях? Если да то как правильно поделить между вменёнкой и упращёнкой?
16.04.2009 19:14

Алексей Кузьменко
Уважаемые юристы, подскажите по следующему вопросу: моя мама инвалид 2 группы, имеет ли она право льгот на земельный налог. За ранее спасибо.
28.05.2009 20:17

Рамиля Ахмадеева
Евгению Новикову: Я правда не юрист, а бухгалтер.
Если у вас отсутствует раздельный учет, то можно разделить эти расходы в пропорции. Вариант: по выручке.
Например: 100т.р.-выручка от ЕНВД
200т.р.-выручка от УСН
Расходыусловно пусть 10 т.р.
Тогда вы можете 3333,33 отнести к деятельности по ЕНВД, остальные 6666,67 к деятельности по УСН.
29.05.2009 10:46

Алексей Кузьменко
Надежда Захарова. Очень Вам благодарен.
29.05.2009 17:10

Я всегда возмущаюсь по поводу налогообложением строения. Кто устанавливает нормы? И почему мы должны платить налог за дом, который сами построили, ведь зарплату мы получаем с вычитом налога, строй матералы мы покупаем, только с зарплаты и мелкими шагами двигаемся в перед, строим годами, государство нам не помагает, а вот когда дом построен тут и приходят налоги, да такие что и жить не хочеться в этой стране. И ещё если земля в собственности, то тоже налог надо платить?
30.07.2009 08:15

А меня меньше всего волнуют другие страны, я хочу чтобы в нашей стране был порядок. Получаеться что мы плотим налоги дважды, ведь зарплату мы получаем с вычетом налога. Вот если бы я построила дом на левые деньги, а то убиваеш своё здоровье и ещё плати деньги дармоедам, ведь у нас сейчас больше чиновников чем рабочих. Обидно за рабочий класс, он стараеться обустроить свой быт, а его как могут обкрадывают. Может я не права, обьясните мне доступно.
30.07.2009 16:22

Вера Авдеева (Беловицкая)
Надежде Захаровой. В Финляндии (только что в гостях была подруга из Хельсинки) налог. с доходов 70 % ! Но... извините там такие социальные программы, мама не горюй. И на 10 евро корзина продуктов на неделю. И еще. О каких 0,1 % идет реч? Я сегодня пришла из налоговой.Последние 4 дня изучила Налоговый Кодекс и разобралась во всем.И налогооблагаемая база (на землю, на дом) как формируется.И налоговые ставки.И должна сказать, что это грабеж действительно. И нарушений у них полно, только почему то в их пользу. Нет знаний в этом вопросе, плати по полной и не раз.
30.07.2009 22:17

Надежда. Я хочу в своей стране жить, да только чтобы было не обидно за свою державу. А у нас такая карупция, что её наверно ни когда не победить. А потом изучать налоговый кодекс, для чего? Каждый насвоём месте должен быть специалистом и прежде всего честным человеком, а не хопугой. А у нас так и смотрят как тебя обокрасть да так, чтобы не один закон не подкапался. Я так понимаю, что вы работаете в налоговой?
31.07.2009 04:29

Вера Авдеева (Беловицкая)
Любовь Дианова. Наверно, я не так выразилась. Я ознакомилась НК только с теми частями, которые интересны были мне. А попутно и с порядком исчесления налогов.
31.07.2009 11:15

-Максимыч -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания института распределился в часть дислоцированную на территории республики Казахстан, часть российская я россиянин, служу здесь два года, с нас взымают подоходный налог, правомерно ли это?
01.08.2009 15:49

Наталья Фомичева (Зайцева)
Пожалуйста, помогите!Мои родители в 1993 годупродали моторную лодку "КРЫМ". Но с учета не сняли (покупатель пообещал снять, но так и не снял). Теперь с налоговой приходят письма о взыскании налога на транспортное средство. Покупателя мы с 1993 года не видели и найти его не представляется возможным. ПОЖАЛУЙСТА, очень прошу, подскажите, как быть?
04.08.2009 12:50

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Наталье Фомичевой Нужен хотя бы акт приёма - передачи или расписка о получении денег за лодку.
ФИО покупателя знаете-сможете найти-это Ваша обязанность.Иначе - платите и подавайте иск к покупателю и доказывайте,что он виноват,заодно можете подать лодку в розыск и наложить на неё арест,если лодка ещё "жива",а не в переплавке.Но лучше подавайте заявление о снятии с учета и при отказе,опять же снимайте с учёта через суд.
04.08.2009 13:00

спасибо, что ответили мне! Удачи Вам!
04.08.2009 23:16

Какова исковая давность по оплате транспортного налога?
05.08.2009 14:23

Александр Дашковский
Не мог бы кто-нибудь проконсультировать про имущественный налоговый вычет и его применимость к военной ипотеке.
Являюсь участником НИС (военная ипотека), приобретаю квартиру с помощью ЦЖЗ, добавляю собственные средства. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета в этом случае и в каком размере?
07.08.2009 11:40

Игорь Зайцев
Здравствуйте! Получил налоговое уведомление с новой налоговойставкой 1.5 , дом в собственности с женой т.е. 1/2 , инвентаризационнаястоимость 960000. Раньше налоговая ставка была с доли 0.3, сейчасналоговая ссылается на письмо Минфина от 21 апреля 2008г.№03-05-04-01/19 где говорится, что налоговая ставка устанавливается отстоимости объекта и потом делится на доли. Такой расчет производить с1.01.2008г.Мне с женой начислили 24000 руб. Правомерна ли налоговая инспекция?
07.08.2009 15:05
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Re: 32. ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2011, 16:49:24 »
Александр Дашковский
Разобрался сам
Налоговый кодекс РФ:
Статья 217.Доходы, не подлежащие налогообложению(освобождаемые от налогообложения)
......
36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
В связи с этим вопросы - если я добавляю свои средства, то положен ли вычет с них? И если я увольняюсь досрочно - при переходе на гражданскую ипотеку положен ли этот вычет с 2 млн (как я понял) и процентам по ипотеке? (при условии, что ранее он не брался)
07.08.2009 19:04

Марина Дунаева
Надежда, доброе утро! проконсультируйте меня в таком вопросе. Моя соседка перевезла к себе престарелую маму.Хочет купить ей квартиру и оформить на себя. Соседка проживает с мужем в квартире которую он получил когда еще служил.Квартира в долевой собственности: муж, она и дети. Она волнуется, что заплатит большой налог так, как она собственница будет двух квартир. И еще потом придется платить кварт плату - максимальную. Может ей отказаться от доли в пользу мужа , а мамину оформить на себя? Спасибо!
16.08.2009 07:54

Марина Дунаева
Спасибо, Надежда , но я не получила ответ на мой вопрос.
16.08.2009 18:51

Александр Дашковский
Скажите, а налоговый вычет имеет срок давности? Положим, купил квартиру и через 10 лет захотел получить этот вычет, так можно? Или сроки ограничены?
17.08.2009 15:22

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Александру Дашковскому: Конечно же, нет! Почитайте всю эту тему (она не такая уж большая) и многое прояснится, а уж лучше - конкретный вопрос относительно вашей ситуации - за что хотели бы налоговый вычет, когда приобрели, на ком оформлено имущество(если с женой платили налоги вместе - отдельная ситуация),вобщем, напишите, и вам конкретно по вашему вопросу ответит Надежда. Удачи.
17.08.2009 18:29

НАТАЛЬЯ ПЛОТНИКОВА
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
БАБУШКА И ДЕДУШКА ОФОРМИЛИ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА ВНУЧКУ-В ДОКУМЕНТАХ НЕ НАПИСАНО КЕМ ОНА ПРИХОДИТСЯ----НАЛОГ ВНУЧКА БУДЕТ ПЛАТИТЬ?????
17.08.2009 19:48

Александр Дашковский
Если я в/сл., у меня есть свидетельство, что я проживаю с апреля 1986г в зоне отселения, положен ли мне стандартный налоговый вычет, и как он платится? Если ДД больше 20 000.
17.08.2009 21:28

НАТАЛЬЯ ПЛОТНИКОВА
НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖКИ УЖЕ ПРИШЛИ-ЧТО ДЕЛАТЬ????
19.08.2009 15:31

Марина Антонова
Здавствуйте,Наталья.Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу.Я являюсь индив.предпринимателем.уплачиваю ЕНВД всегда в срок.Но недавно пришло уведомление из налоговой инспекции,что не уплачен налог за 2 квартал 2008г и 2 кв.2009г.В итоге разбирательств оказалось,что данные платежи по вине работников сбербанка (мои реквизиты указаны верно)были перечислены на расч.счет другой налоговой инспекции.Деньги я вернула.Налог заплатила снова.Но существуют пени, начисленные по этим налогам.Кто должен оплатить пени я или отделение сбербанка(по вине которого эти платежи вовремя не поступили)?или же можно их снять вообще?Заранее спасибо
31.08.2009 16:27

Марина Антонова
Надежда извиняюсь.Не правильно указала имя к кому обращаюсь.
31.08.2009 16:43

Галина Шалина(Родина)
Здравствуйте!!!!!!!! Подскажите,пожалуйста,я хочу открыть свое дело(по продаже женской одежды),сейчас я пишу бизнес-план и мне нужно расписать налоговые выплаты,подскажите коэффициенты ( К1,К2,К3 )при расчете ЕНВД,и должна ли я платить НДФЛ???Заранее большое спасибо!!!!!!
04.10.2009 15:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елeне ЛyгиNиNой. К сожаленью, пенсионеры не освобождаются от уплаты налога с дарения. налог будет в размере 13% от цены путевки. Так что решайте сами!
04.10.2009 18:30

Галина Шалина(Родина)
ау ,кто-нибудь ответьте на мой вопрос!!!!!!!!!
06.10.2009 09:19

Александр Дашковский
Здравствуйте. Если не трудно, разъясните пожалуйста. Ситуация: человек купил квартиру за 3 000 000, оформил право собственности, через год продал ее за 3 000 000. Вопрос: платит ли он НДФЛ или нет в этом случае?
07.10.2009 21:29

Татьяна Кириленко
Поскольку собственник не владел квартирой 3 года, он будет платить подоходный налог 13% с суммы. превышающей 1млн, то есть с 2 млн. руб. А он когда купил квартиру (да и сейчас не поздно) - не оформил возврат ему подоходного налога? Он называется налоговый имущественный вычет? Со всей суммы покупки квартиры ему может быть произведен возврат 13?, если он на эту сумму уплатил со своих доходов за очередной год, и в последующие годы этот налог можно возвращать. Обратитесь в налоговую инспекцию, объяснят,какие надо документы, или напишите мне в личку.
07.10.2009 22:13

Татьяна Кириленко
Я поправляю, что имущественный налоговый вычет составляет 13%. Это означает, что, во-первых, налоговая вам может возвратить уплаченные Вами государству 13% с зарплаты или иного дохода, второе - можно оформить, что из вашей з/платы не будут ежемесячно удерживать 13% подоходный. Единственно, что там есть какой-то предел на сумму, а возвращать можно не один год, пока не вернут нужную сумму. Мне, например, за оплатуобучения с 50000 возвратила 6500, а за покупку квартиры в этом году - 26000, будет и в следующем году.Возвращают также при оплате за лечение.
07.10.2009 22:27

Татьяна Кириленко
Вот, сразу вспомнила, что раньше возврат считали с суммы не более 1 млн, а сейчас с 1200000, что означает: понеся затраты на покупку жилья, лечение и обучение, вы можете возвратить 13% с 1млн.200тыс, елси они у вас удержаны из дохода, то есть 146000, возвращать можно ряд лет, пока всё не вернётся, то есть 146000.
07.10.2009 22:31

Александр Дашковский
Спасибо за ответ. Имущественный налоговый вычет он не оформлял (1 же раз в жизни положен при покупке, а он думает еще) На сколько я знаю вычет предоставляется с суммы 2 млн рублей с 1 января 2008 года, то есть 230 000. а не с 1,2 млн. рублей.
07.10.2009 22:57

Александр Дашковский
И опять же тот вопрос - человек же потратил 3 млн на покупку квартиры и через год ее продал за 3 млн, почему он должен платить НДФЛ, если как такового дохода физ лица нет? 3млн-3млн=0
07.10.2009 23:00

Александру Дашковскому,Татьяне Кириленко: Во-первых, сразу определимся по сумме. Татьяна, не с 1млн.200 тыс. производится налоговый вычет, а с 2000000. Александр, не 230 тыс., а 260 тыс. При покупке квартиры - налоговый вычет получите с 2 млн., при продаже квартиры не после истечения трех лет - налоговый вычет с 1 млн., все, что выше - будьте любезны заплатить. Что же касается того, был доход получен или не был, вопрос спорный, поскольку, купив квартиру, вы получили бы вычет соответственно сумме, удержанной с вас, налога при продаже. На пальцах - с 2 млн. получили, с 2млн.при продаже и потеряли. Вот вам и 0. А то, что вы не стали пользоваться правом при покупке - никого не волнует, это ваше решение, если бы воспользовались - вам бы их и выплатили.
08.10.2009 08:07

Игорь Беженуца
Поясните,пожалуйста.Могу ли я расчитывать на налоговый вычет?Я приобрел по договору купли -продаже участок для дачного садоводства.Приобрел в сентябре этого года и сразу оформил собственность.Слышал,что можно получить вычет только после постройки дома и его оформления.Но ведь участок не под ИЖС.
08.10.2009 22:11

˙·٠•●♥ Иришка ♥●•٠·˙
Не знаю правильно ли выбрала тему. Если, что извините 
Слышала, что можно подать документы в налоговую по учебе и они возвращают какие-то деньги. Поясняю, было оплачено за 5 лет учебы, все квитанции и документы имеются. Можно ли что-то вернуть?
Спасибо.
21.10.2009 15:28

Игорю Беженуца:Странно…я точно знаю, что давал ответ на ваш вопрос,возможно, нечаянно удалили модераторы…Повторюсь, и для вас, и для ВСЕХ:в настоящее время имущественный вычет по НДФЛ при приобретении земельных участков для ИЖС не предjставляется. Однако,с 1 января 2010 года вступят в силу изменения в НК РФ, которые сделают возможным получение имущественных вычетов по НДФЛ и в таком случае. С 1 января 2010 года налоговый вычет будет распространяться также на покупку земельных участков, если они предназначаются для строительства жилья, либо на них расположены жилые дома. Поэтому, если право собственности на участок земли будет оформлено после 1 января 2010 года, то его собственнику можно будет получить вычет, представив в налоговый орган свидетельства о праве собственности на участок и жилой дом. При этом вычет на участок и дом по-прежнему один – 2 млн рублей.
21.10.2009 15:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Иришке. Возможно вернуть 13% от уплаченной за последние 3 года суммы, но только при условия получения плательщиком зофициальной аработной платы
22.10.2009 19:23

˙·٠•●♥ Иришка ♥●•٠·˙
На тот момент мама была ЧП, значит пролетели... 
24.10.2009 09:56

Василина Малютина(Светлейшая)
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня и 11-летнего сына по 1/4 доли в 3-х комнатной кв после приватизации. Пришло налог.уведомление на нас обоих. В моем ставка 0,0950, сумма к оплате 46,92. А у ребенка ставка 0,5 , сумма к оплате 246,93. Почему такая разница??? Никаких доп.док-в в Налоговую не подавали. Заранее благодарна за ответ.
24.10.2009 12:33

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Иришке. А ЧП Вы подоходный налог не уплачивали? Если платили, значит, Вам его вернут.
24.10.2009 16:12

˙·٠•●♥ Иришка ♥●•٠·˙
Анна, да вроде все уплачивали!  значит можно попробовать! Спасибо!
25.10.2009 09:40

˙·٠•●♥ Иришка ♥●•٠·˙
А то что после окончания учебы уже з года прошло  там есть какие-то сроки давности? и кому в налоговой обратиться, что с собой взять?
25.10.2009 09:48

Николай Тузаев
Как получить "налоговый вычет" на дом если нет в наличии товарных и кассовых чеков,поскольку строительство начиналось с 1994г.Вожможен ли другой вариант, например: оценка дома независимым экспертом!? С УВ. Николай.                                                                       Спасибо!!!
07.11.2009 20:08

Алия Ямалетдинова
// ........
посмотрите это определение: Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2003 г. N 472-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хуснуллина Ризвана Адгамовича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 23 и абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"
там прописано прямо по тексту:Абзац третий подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации содержит открытый перечень платежных документов и тем самым не ограничивает право налогоплательщика представлять в налоговый орган письменные доказательства уплаченных денежных средств за приобретенную недвижимость в целях получения имущественного налогового вычета. Вместе с тем им устанавливается, что представляемые документы должны отвечать определенным требованиям, т.е. быть оформленными в установленном порядке и однозначно свидетельствовать о сумме уплаченных денежных средств.
Речь идет о выданной расписке об оплате.
08.11.2009 01:22
Муж должен был в 2007 году.
08.11.2009 12:00

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елeнa ЛугиNиNa (КА.. Выход тогда один -подавать в розыск. А то еще и ежегодный транспортный налог платить будете за машину, которой у Вас нет.
08.11.2009 19:50

&&&Виктория&&& **********************
здравствуйте, у меня сдедующий вопрос: после получения жилья и его приватизации через какой срок можно продать это жилье?я слышала что есть какой то налог? что это за налог и из чего состоит,обязательно ли проживание в течении 3х лет в полученной квартире?
11.11.2009 13:26

Нина Гайкевич (Кабанцова)
Здравствуйте!!! У меня к Вам такие вопросы. 1.У меня производственная травма, вычитается ли налог с больничных листов? 2. Человека сократили по ст81 п.2, имеет льготу на основании ст.ст. 178, 318, стал на биржу (на бирже 6мес.) вычитается ли налог с пособия за этот период?
11.11.2009 13:48

Виктории Корниенко: Чтобы продать пиватизированное жилье без учета налогово, нужно, чтобы прошло не менее трех дет с момента приватизации. Что за Закон - уже писали в данной теме, почитайте. Добавлю, что, продав свою квартиру и купив новую, вы можете вопспользоваться сами налоговым вычетом за вновь купленную, правда, получать налоговый вычет придется очень долго. Тоже в данной теме писали об этом, или в теме (есть и такая в группе) НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ и пр.
11.11.2009 15:14

Наташа Ш
Виктория Корниенко
Сколько  стоит  ваше  жильё?  Если оно  стоит  до  1  млн, то можно продавать смело  = налогов не будет
11.11.2009 20:46

Алия Ямалетдинова
Grand Foreva:снимите авто с учета в ГИБДД и платить не придется
12.11.2009 23:24

Алия Ямалетдинова
Нина Гайкевич (Ка...: б/листы при травме подоходным налогом облагаются, а выходное пособие при сокращении нет, только если вам не платят повышенный размер (сверх установленных законом размеров), эти выплаты НДФЛ облагаются
12.11.2009 23:43

Нина Гайкевич (Кабанцова)
Большое спасибо за ответ.
12.11.2009 23:50

Сергей Власов
Здравствуйте!Суть вопроса-купил автомобиль в 05 году,ни разу не приходило извещение на уплату транспортного налога.В налоговой сказали,что автомобиль у них не числится в базе данных.Что делать,будут ли у меня в дальнейшем проблемы при снятии его с учета или других случаях?Спасибо,с уважением,Сергей!
16.11.2009 21:02

Игорь Федько
Сергей Власов Нет , да и нет. Если будет что-то,то более чем за три года налог не заплатите.
16.11.2009 23:34

Алия Ямалетдинова
Согласно ст. 362 НК РФ налоговые органы должны исчислять физическим лицам, на которых зарегистрированы транспортные средства, транспортный налог на основании сведений, представленных органами, занимающимися государственной регистрацией транспортных средств.
Пунктом 3 ст. 363 НК РФ указано что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Налоговая может прислать уведомление за 3года - срок исковой давности данном случае,эти суммы желательно оплатить,на них пени начисляют. У меня лично при снятии с учета при наличии задолженности по налогу проблем не было, но не факт, что во всех регионах такое положение дел.
Чуток опоздала с ответом. 
16.11.2009 23:45

Андрей Волженин
Закон г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 "О транспортном налоге" осбобождает меня от уплаты этого налога: "......от уплаты транспортного налога дополнительно освобождены ветераны и инвалиды боевых действий; один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида; один из родителей (усыновителей) в многодетной семье; а также лица, подвергшиеся воздействию радиации."
На днях получил требование об уплате налога и пени за 2008 год  с угрозой взыскания в судебном порядке. Сам ветеран БД. Нужно ли оплатить?
08.12.2009 16:28

Ольга Зеничева
Здравствуйте. У меня вопрос. Машина в собственности менее 3-х лет,все документы,справки,чеки сохранились. Хотим продать ,естественно дешевле,чем покупали, и деньги вложить в покупку квартиры (не хватает) Все будет происходить, продажа машины и покупка квартиры, в течении одного месяца. Обязаны мы будем платить налог, с продажи машины? И если да, то как можно избежать его оплаты. Спасибо.
11.12.2009 10:35

Эльвира Солнцева (Усманова)
Андрею
Вам нужно подтвердить вашу льготу документально, явивишись или направив заявление в инспекцию с приложением соответствующих документов, подтверждающих, что вы ветеран..льгота носит заявительный характер
12.12.2009 07:24

в одной декларации вы отразите и продажу машины и покупку квартиры..положеннный в данном случае имушественный налоговый вычет покроет сумму налога к уплате от продажи машины и платить не придется в итоге
12.12.2009 07:26

Игорь Федько
С данной темы исчез профиль Надежды Захаровой, и,естественно, вместе с ее ответами....За что ее-то съели??Кому мешала и чем, что забанили??? Теперь в теме только "спасибо" за ответы Надежде, а самих-то ответов и нет....Очень жаль.....ее ответы очень были профессиональными и могли бы в дальнейшем пригодиться не одному участнику...
12.12.2009 08:27

Демьян Хегай
Народ! Всем привет! Неохота рыться в законах...Нуженсовет,знакомая продала машину по ген.доверенности 3 года назад,атранспортный налог ежегодно приходит ей...Того деятеля-покупателя найтинет возможности,судя по всему машину он не переписал...Что делать?
12.12.2009 11:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Демьяну. По доверенности машины не продают. вашим знакомым возможно только заявить о пропаже машины.
12.12.2009 12:00
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2011, 16:52:35 »
Демьян Хегай
В смысле-"не продают"? По закону или по факту? Ситуация довольно неоднозначная-я тоже считаю,если покупатель не выполнил своего обязательства по переучету,подать в угон и пусть расхлебывает...Но опять же подача заведомо ложного заявления подразумевает угол.ответв-ть!
12.12.2009 12:10

Николай Долгов
Да и это будет тебе еще одной проблемой. Лучше анулировать доверенность или машину списать в утиль. Гос номера и машина станет воздушной и тогда проблемы станут у вашего покупателя
22.12.2009 17:17

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Демьяну. По доверенностям продажа автомашин законом не предусмотрена.
22.12.2009 17:19

Виталий Кирюшин
Могу ли я не платить ежегодный транспортный налог если сам более года нахожусь за пределами РФ, а автомобиль закрыт в гараже и соответственно по дорогам РФ не эксплуатируется?
25.12.2009 14:58

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виталию.Только если автомашина снята с учета
26.12.2009 15:40

Марина ;-)
здравствуйте!Подскажите, есть категории граждан,которые освобождается от налога на транспорт.мой свекр проживает в Ростовской области и является участником боевых действий.налог со строений он не платит,а вот от налога на транспорт сказали не освобожден.скажите,это на уровне субъект определяет какая категория освобождается от налога?
20.01.2010 12:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине. Это региональные льготы, их устанавливает регион, где проживает льготник.
20.01.2010 13:05

Марина ;-)
Анна,спасибо!А еще не подскажите:изменилась ли налогооблагаем.база при продаже имущества(недостроен.дом с земельным участком)если они в собственности менее 3-х лет.Как-то говорили,что хотят поднять до 1 млн.спасибо!
01.02.2010 11:38

Марина ;-)
Небольшая опечатка  ...до 2 млн.
01.02.2010 11:40

Александр Королев
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста являюсь инвалидом по военной травме в данное время зарегистрирован как ИП имею ли я право на налоговые льготы.
01.02.2010 18:44

Надежда Торовикова (ЦОЙ)
Подскажите пожалуйста,мой отец пенсионер.Должен ли он платить земельный и квартирный налог.
01.02.2010 21:07

Николай _*****
Здравствуйте уважаемые юристы!"вопрос на засыпку",помогите пожалуйста!Продал квартиру по доверенности и уехал в другой город,ни каких документов о продаже нет.Квартира была приватизирована на жену и дочь 1/2.пришло уведомление с налоговой на дочь о предоставление декларации о сумме дохода полученного от продажи имущества.Как выйти из такой ситуации с меньшими заморочками?Заранее большое спасибо!
04.02.2010 21:39

Наташа Ш
Николай.  нужно узнать какова сумма  продажи кв.  и была ли она  в собственности менее 3 лет? 
05.02.2010 18:43

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Королеву. Да,Вы имеете право на налоговые льготы-это,кроме установленных в регионе проживания льгот по уплате налога на недвижимость , транспорт и землю, льготы по исчислению зарплаты -до 100 тысяч совокупного годового дохода с Вас не берется (Вами не уплачивается ) подоходный налог.
05.02.2010 18:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Надежде. Да, региональными льготами Саратовской области предоставляется налоговое освобождение по уплате налога на землю и недвижимость (одну).
05.02.2010 18:51

Александр Королев
Анне Ефимовой спасибо являюсь инвалидом 3 группы бессрочно как ИП делаю ежемесячные отчисления в пенсионный фонд в страховую накопительную часть надо ли это делать какими документами это регламентируеться в первом и во втором случае
05.02.2010 19:10

ОЛЬГА ФИНАЕВА
У нас одно жилье,в собственности 6 мес.При обмене его на другое,предоставляется освобождение по уплате налога на землю и недвижимость?(Краснодарский край)
05.02.2010 21:41

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге. Если одно продаете, а другое приобретаете, то да.
05.02.2010 22:01

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Королеву. В этой части льготы не предусмотрены. Только в зависимости от года рождения уплачивается или не уплачивается накопительная часть . Регулируется пенсионным законодательством.
05.02.2010 22:03

Николай _*****
Квартира в собственности 2года цена продажи 500000р
05.02.2010 22:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Николаю. С 500 тысяч рублей налог с продажи не взимается. Вы уверены, что Ваш представитель продал за указанную вами цену? В любом случае. во избежание недоразумений, Вам надо получить от доверенного лица договор о купле-продаже и направить его копию в ИФНС.
05.02.2010 22:32

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Если не продавать жилье,а менять,тогда облагается налогом?Спасибо.
05.02.2010 22:55

Борис Ильич Блаер
Николай
Поскольку квартиру продала жена, действующая за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь, доход получила она за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь, то и налог платить должна она за себя и за дочь. Вы не были стороной договора, покупатель вступал в договорные отношения с Вашей женой, действующей за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь в Вашем лице.
05.02.2010 23:01

Борис Ильич Блаер
Оля
Если объекты недвижимости оценены одинаково, то налог не уплачивается. Подробнее почитайте здесь:
http://nd.blizko.ru/faq/nalogi_i_nedvizhimost#1685
05.02.2010 23:34

Надежда Торовикова (ЦОЙ)
Большое спасибо Анна.Вы мне очень помогли.
06.02.2010 13:11

Надежда Торовикова (ЦОЙ)
У нас с мужем квартира в равных долях 1/2 у каждого.Что мне недо сделать,чтобы мужу выплотили налоговый процент за покупку жилья,за мою долю.Я пока не работаю.За свою часть квартиры ему уже вернули проценты.
06.02.2010 13:20

Борис Ильич Блаер
За Вашу долю мужу ничего не выплатят, но Вы сохраняете право получения налогового вычета пожизненно. Надо было оформлять все на мужа, если Вы не работаете.
06.02.2010 14:20

Надежда Торовикова (ЦОЙ)
Спасибо уважаемый Борис, за скорый и точный ответ.Когда мы покупали квартиру нам никто не подсказал.
06.02.2010 14:50

Борис Ильич Блаер
Если Вы устроитесь на работу, то Вы можете потребовать предоставить Вам налоговый вычет в размере 1 000 000 рубл. т.е. фонд заработной платы в 1 000 000 рубл. не подлежит налогооблажению, т.е. чистая прибыль (13%) составит 130 000 рубл.
06.02.2010 15:02

Николай _*****
Спасибо Борис,спасибо Анна!Подскажите сколько % налог?
06.02.2010 21:14

Борис Ильич Блаер
13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.
06.02.2010 21:30

Светлана Шаварина(Кузнецова)
добрый день,подскажите ,пож-та,как лучше поступить в данной ситуации:гендиректор фирмы работал год без з-платы,он же является учредителем(учредителей двое),фирма занимается оптовой торговлей и он сам развозил товар, все налоги:прибыль,ндс и т.п. уплачены,кроме зарплатных налогов, сейчас с налоговой пришло пиьмо дать пояснения почему не было авансовых отчислений по ЕСН,как лучше все объяснить,чтобы избежать штрафов. спасибо за ответ
03.03.2010 12:46

Елена Никитина
Здравствуйте. У меня такая ситуация: 3-х комн. квартира находится в общей долевой собственности между родственниками (4 чел). Досталась по наследству в 2006 году. Один человек владеет  половиной квартиры, вторая половина поделена между 4-мя наследниками, каждому по одной восьмой доли. Два наследника оформили гос. регистрацию своих долей в 2006 году, остальные 2 чел.- в сентябре 2007 года. Получается, что у первых 2-х чел. их доли в собственности более 3-х лет, а у остальных-менее 3-х лет. Сегодня квартиру решили продать. Цена 1млн. 700 тыс. Вопрос: Налог с более 1 млн. руб. платить будут все собственники, или только те, которые в 2007 г. зарегистрировали право собственности? Квартира продаётся как единое целое всеми собственниками одновременно.
03.03.2010 16:57

Елена Никитина
Я думаю, что налог (13 %)  должны заплатить двое собственников, у кого их доли в собственности менее 3-х лет. Т. е. каждый заплатит за свою одну восьмую долю с 700 тыс. руб? Это 700000:8=87500, 13% это 11375 с одного человека. Скажите я правильно понимаю, или нет? Или как- то по другому вычисляются налоги с долей?
03.03.2010 17:07

Наташа Ш
Елена Ермакова (Ни...
Всё зависит от того  какие суммы будут стоять у них в договорах. Можно сделать 4 Договора  или один  но расписать кто сколько получает за свою долю.
03.03.2010 17:16

Елена Ермакова
Верно, налог заплатить должны те, у кого в собственности доля менее трех лет..1700 000- 1000 000= 700 000
700 000 :2 (один собственник + 4 наследника): 4= 87 500 руб
двое заплатят 11 375 руб...у вас все верно
08.03.2010 14:46

Елена ABKC
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .ЕСЛИ Я ПРОДАМ ДОМ ЗА 1400000 РУБЛЕЙ ТО НАЛОГ Я БУДУ ПЛПТИТЬ С 400000 РУБЛЕЙ .И ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ 52000 РУБЛЕЙ .ДОМ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ .СПАСИБО
12.03.2010 07:34

Лилия Абузарова (Ахунова)
Я оформила вычит на приобретенную квартиру с миллиона рублей, в прошлом году получила 12 тыс руб.Сколько лет я буду получать вычит, есть ли какие нибудь ограничения?
12.03.2010 13:22

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Лилии. Ограничений нет, пока не выберете всю сумму-130000 рублей. все зависит только от размера заработной платы.
12.03.2010 13:59

Татьяна Волкова
Подскажите,если продана квартира,(старше 3х лет,была в собственности моей) и основная часть этих денег пошла на погашение кредитов моего ИП.будет ли учитываться данная ситуация при начислении налога в 13 %?
12.03.2010 15:32

Т.Волково. Налог с продажи с вас удерживаться не будет ввиду того, что квартирой Вы владели более 3-х лет. Или Вы имели ввиду какой-то другой налог?
12.03.2010 16:26

Татьяна Волкова
нет,налог с продажи квартиры.мне сказали,что я буду платить после продажи не 20%,а 13%,так как дому больше 3х лет.а выходит мне совсем не нужно платить?
12.03.2010 16:37

Т.Волковой. Только не дому больше 3-х лет, а Вашему праву собственности больше трех лет.
Налог равен 13 % или Вы снова о каком-то другом налоге?
12.03.2010 16:40

Татьяна Волкова
то есть в мае мне в налоговую по поводу продажи квартиры сдавать декларацию не надо?
12.03.2010 16:46

Елена Козлова
Все верно, придется платить
12.03.2010 16:58

Наташа Ш
Елена КОЗЛОВА/Ново...
Нужно уточнять - если дом был куплен, МОЖНО УМЕНЬШИТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ  НА СУММУ РАННЕ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ ====
НАПРИМЕР  - ДОМ ПОКУПАЛИ ЗА  1500000 Р  А ПРОДАЁТЕ СЕЙЧАС ЗА  1400000 - ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО, НАЛОГА НЕ БУДЕТ
12.03.2010 20:14

Наташа Ш
Т. Волковой =  с момента получения свидетельства  в регпалате  должно пройти  было 3 года, тогда платить не будете ничего
12.03.2010 20:15

Татьяна Волкова
Спасибо огромное,все-таки успокоили.Всем моим помощницам - респект!!!     
12.03.2010 21:52

Елена ABKC
дом с землей был куплен в октябре 2008 года за 1400000 рублей по документам .а что такое раннее произведенные расходы?.но я прочитала у вас же что дом + земля не имеют налогообложения до 2000000 рублей .это я прапвильно поняла ?
12.03.2010 22:07

Елена Козлова
Прежде чем задавать тут вопросы, необходимо их сформулировать..а то сначала вы речь вели о продаже квартиры, принадлежащей вам более трех лет..а затем вы сообщаете о продаже дома, принадлежащего вам менее трех лет..не вводите в заблуждение
13.03.2010 14:44

Елена ABKC
Эльвира ! Я ВРОДЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПИСАЛА Я ПОСМОТРЕЛА СВОЮ ЗАПИСЬ .РЕЧЬ О ДОМЕ ШЛА И МЕНЕЕ 3 ЛЕТ .МОЖЕТ  ВЫ ПЕРЕПУТАЛИ .ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .ЖДУ ОТВЕТА НА МОЙ ВОПРОС .СПАСИБО
13.03.2010 15:43

Наташа Ш
Елена - если покупали за 1.400.000 и продаёте за ту же цену - налогов не будет по этому объекту. Главное заполнить правильно декларацию.
14.03.2010 13:18

Александра Лутай
Моя мама , пенсионерка ,  житель Украины ,получила по завещанию квартиру в Украине ,в свидетельстве на право наследство по завещанию указано ,что она освобождена от налогов. п.16 ,ст.4 от 21.01 1993г. на основании Декрета кабинета министров Украины.В сентябре месяце мама продала квартиру и выехала на постоянное место проживания в Россию.Должна ли она заплатить налог от продажи квартиры ?Будем очень признательны за ответ !
15.03.2010 02:05

Александра Лутай
Дополнение о котором забыли ,квартира получена по завещанию мужа.
15.03.2010 02:06

Александре. В России необходимо было бы заплатить налог с продажи, а Вам в тему по законодательству Украины.
24.03.2010 16:14

Виктория Арбобова(.........)
Подскажите,пожалуйста,на сколько верна информация о том,что ИП (налогооблажение по УНС)обязали использовать кассовый аппарат вместо бланков строгой отчетности,счета в банке нет.
Спасибо
24.03.2010 18:05

Александр Козин
Здравствуйте. У меня такой вопрос. в 2008 году я купил в кредит новый автомобиль тайота королла за 700 тысяч рублей, в 2009 году я его передал в диллерский центр под залог (они оценили его в 427 тысяч) в счет оплаты покупки у них же нового автомобиля с доплатой(договор залога старого и договор купли нового автомобиля имеются). Из налоговой службы пришло письмо о необходимости заполнения декларации на полученный доход от продажи имущества. ВОПРОС что делать если я деньги не получал и за сколько был продан мой автомобиль салоном мне не известно? Может ли называться доходом если куплено за 700т. а оценено в 427т. рублей, это скорей убыток? За ранее спасибо. Александр
01.04.2010 11:18

виктория
никто и не освобождал уснщиков от обязанности по применению ккт..в прошлом году позволили не применять ккт только вмененщикам..
02.04.2010 19:51

Александр
Мое мнение такое..обязанность по представлению декларации у вас не возникло. поскольку дохода , подлежащего декларированию не получено..а письмо поступило по причине поступили сведения с органов ГИБДД о снятии автомобиля с учета..
02.04.2010 20:01

Оксана Назарова
Александре Лутай. В Украине налогообложение физических лиц регулируется не Декретом КМУ (он утратил силу, кроме раздела ІУ), а Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц". Если Ваша мама являлась наследницей первой очереди (муж, жена, дети, родители), то  применяется "0" ставка, тоесть, налогом не облагается.
02.04.2010 22:10

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2011, 16:56:29 »
Борис Ильич Блаер
Налоговый вычет при покупке недвижимости: два способа подарить себе 260 тысяч рублей
Сегодня практически каждый покупатель недвижимости знает, что ему полагается имущественный налоговый вычет. То есть, он может не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ, ставка 13%) с 2 млн. руб. (если стоимость жилья не меньше этой суммы) и таким образом прибавить к своему доходу 260 тыс. руб.
http://www.metrinfo.ru/top4/
06.04.2010 15:20

Оксана Сизикова-Мальцева-...)))
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,с какой суммы не берется налог с заработной платы у Ветеранов боевых действий?
08.04.2010 13:58

Оксана Сизикова-Мальцева-...)))
Ну,вот,и здесь не отвечают 
10.04.2010 10:59

Наташа Ш
знаю только то что у ветеранов боевых действий льгота по доходам с продаж недвижимого имущества, которое продано - но было в собственности менее 3-х лет - они не платят ничего - освобождены.
11.04.2010 07:06

Оксане Мальцевой. ПРОДОЛЖЕНИЕ Лица, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г., и лица, выполнявшие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, с августа 1999 г., также так же имеют право на стандартный налоговый вычет, предусмотренный налоговый вычет 400 рубле в месяц до того месяца, когда доход с нарастающим итогом превышает 40000 рублей.
11.04.2010 10:39

Оксане Мальцевой. Для  граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, размер стандартного налогового вычета составляет 500 руб. за каждый месяц налогового периода.
для военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы. В настоящее время данные лица имеют максимальный размер стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. в месяц. Общая сумма стандартного вычета, предоставленного за год, составляет 36 000 руб., независимо от суммы дохода налогоплательщика, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена 13%-я ставка налога.

11.04.2010 10:41

Лилия Бочкова
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.Я ЧП на едином вмененном налоге-нестационарная розничная торговля.Осуществляю свою деятельность в трех городах области,но отчитываюсь по месту жительства и постановки на учет.Налоговая другого города прислала письмо с указанием отчитаться и заплатить налог по месту осуществления торговли.Получается,что я должна заплатить три налога с одного и того же вида деятельности.Коэф. К2 учитывающий режим работы и позволяющий корректировать налог,отменен с 2009г.Как быть?(деятельность не осуществляется в трех городах одновременно,каждый день новый город-выездная
14.04.2010 20:59

Анжелика Цветанович(Борзунова)
Добрый день.Подскажите пожайлусто. Я хочу поменять 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную, с доплатой.Доплата будет 800000 т.р.какую сумму налога я буду платила?
16.04.2010 11:46

Анжеле. Так как доплата меньше 1 миллиона, то платить ни чего не будете.
16.04.2010 11:48

Анжелика Цветанович(Борзунова)
Анна, спасибо вам огромное!!!
16.04.2010 11:55

....KMV ....
Здравствуйте Дорогой Игорь!Подскажите пожалуйста,обязан ли я платить налог за проданный автомобиль по догавору купле-продажи?Новый хозяин автомобиля уже год не ставит на учёт купленный у меня автомобиль.В налоговой мне сказали что будете платить пока он не поставит автомобиль на учёт!Что делать?Спасибо!
16.04.2010 20:46

Максиму. вы должны уплатить 1 раз налог с продажи -13% от стоимости автомашины.
17.04.2010 12:01

....KMV ....
Здравствуйте!Я сколько покупал и продавал машины, не разу не платил 13% процентов и не слышал чтобы кто-то платил.Я имею ввиду ежегодный налог.
17.04.2010 15:13

Максиму.
Налог на доходы платят физические лица, которых считают налоговыми резидентами России. Кроме того, к плательщикам налога отнесены и нерезиденты, получающие доходы от российских источников. Это предусмотрено статьей 207 Налогового кодекса.
Доходы от продажи имущества, находящегося в России, относят к доходам от источников в РФ. Таким образом, продавая автомобиль, вы получаете доход, который облагают НДФЛ по ставке 13 процентов. Сумму налога вы должны рассчитать по итогам года самостоятельно на основании налоговой декларации. Ее сдают в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля следующего год.Но
при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Нк налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
"....а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей."
17.04.2010 19:39

....KMV ....
Здравствуйте Анна!И всётаки я не пойму.Мы новерно о разном говорим.Все автовладельцы платят каждый год налог на транспорт.Машины у меня уже год нет и новый хозяин не ставит на учёт в МРЭО ГИБДД её, а налог на транспорт всё ещё мне приходит в размере 600 рублей в зависимости от объёма двигателя.Вопрос: Обязан ли я платить налог в этом случае?
18.04.2010 14:43

Максиму. если машину продали и есть договор купли-продажи, то не должны.
18.04.2010 14:55

....KMV ....
Анна, вот и я так думаю что не должен, а они говорят что будете платить пока он на себя не переоформит!Чем можете помочь в этом случае?Спасибо!
18.04.2010 15:11

Лилия Бочкова
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.Я ЧП на едином вмененном налоге-нестационарная розничная торговля.Осуществляю свою деятельность в трех городах области,но отчитываюсь по месту жительства и постановки на учет.Налоговая другого города прислала письмо с указанием отчитаться и заплатить налог по месту осуществления торговли.Получается,что я должна заплатить три налога с одного и того же вида деятельности.Коэф. К2 учитывающий режим работы и позволяющий корректировать налог,отменен с 2009г.Как быть?(деятельность не осуществляется в трех городах одновременно,каждый день новый город-выездная
18.04.2010 15:16

Максиму.  НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
18.04.2010 15:19

Лилия
Не реагирйуте на письмо..можете написать пояснительную о характере своей работы..двойное налогообложение недопустимо.. физ.показатель то один.
21.04.2010 10:26

Кристина Шамрина
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя мама в 2004г. открыла  предпринимательство в городе Сочи через месяц выписалась и уехала в другой город. Сейчас прихло письмо с пенсионного фонда о требовании по страховым взносам. Скажите что мне делать,я её дочь, могу я закрыть предприним. без неё?Спасибо.
21.04.2010 20:44

Кристине. Закрыть можете по нотариально заверенной доверенности, а вот взносы за прошедший год оплатить необходимо.
22.04.2010 17:04

Татьяна Домрачева-Федякова
Здравствуйте у меня вопрос по транспортному налогу.Нас вызвали в суд 10 мая по поводу того что у нас была не доплата в 2005 году по транспортному налогу.На суд мы не смогли явиться, я позвонила мне сказали прийдите завтра и во всем разберемся.Я пришла мне пояснили что в 2005 году сумму которую мы заплатили она перешла на 2008 год, а в уведомлении за 2008 год у нас было начислено 11000 руб., в связи с той переплатой мы заплатили 8000. И вот где то от этого времени у нас удет задолженность3500 и плюс пеня 900 рублей. Нам напечатали квитанции мы сходили заплатили 4400. А буквально вчера нам пришло письмо  решение суда, что в связи с истекшим сроком давности нам ничего плотить не надо. И вот как нам теперь быть. мы ведь уже заплатили. Все уже не как эти деньги не вернуть, или может их как то можно в переплату в счет будущих налогов. Вот как нам тут быть подскажите пожалуйста, заранее спасибо
20.05.2010 06:56

Татьяна
Если вы более не плательщики транспортного налога, то зачесть налог можно в счет недоимок по другим налогам, если ОКАТО и бюджет один...для этого необходимо написать заявление установленного образца (есть в инспекции)...
29.05.2010 14:56

Татьяна
Кстати, налог вернуть тоже можно...
29.05.2010 14:57

Наталья Колесова (Чайка)
Здравствуйте, дело в том, что в 2004 году, я подарила своей тете, свою квартиру, в 2008 тетя подарила мне ее обратно, и вдруг случайно я узнаю что оказывается за это я должна налог государству (моя тетя ничего не платила и тогда мы оценивали квартиру по БТИшной стоимости 900 т.р) в этот раз мы не оценивали квартиру вообще (все делали сами и не додумались) ну и регистрация была только в палате, к нотариусу не ходили (слышала, что это может уберечь от уплаты налога), еще я всегда была прописана в этой квартире, практически с рождения, декларацию мы не подавали, честно говоря даже не знали, что нужно это делать, ну и бумаг из налоговой тоже не получали (просто занялись продажей квартиры, и риэлтор нам указал на это) так должны мы налоги или нет? что делать если вдруг придет бумажка из налоговой? сглупили конечно, надо было куплю продажу делать, но ведь дело уже сделано, что делать подскажите пожалуйста, если сможете? спасибо. Что вообще делать в этой ситуации? 
29.05.2010 16:53

Наташа Ш
Наталья  - налоговики вам ответят по налогам \\\но с позиций риэлтора  я бы своим клиентам посоветовала сделать дарение - так как кватира  по договору дарения не является совместной собственностью супругов и не делится  при разводе. Правильнее было бы что бы тётя подарила сначала вашему родителю (брату или сестре) а потом уже  мама или папа подарили вам. Втаком случае налогов бы не было.
30.05.2010 14:12

Наталья Колесова (Чайка)
мама умерла, дарить было некому, тётя именно из-за этого и делала дарение, но дело уже сделано, пойдем сдаваться в налоговую на этой неделе, просто хотелось узнать, может можно ка-то или избежать уплаты или свести к минимуму, ведь по сути, она мне просто вернула мою квартиру, с чего я налог то должна платить, дурацкие законы 
30.05.2010 16:37

Наталье. Собственно, если налоговая не прислала Вам уведомление, можете не идти. Если не пришлет 3 года, то можно будет не уплачивать этот налог.
30.05.2010 17:45

Наталья Колесова (Чайка)
мне сказали, что пени мы все равно будем должны, а сколько это? может это в течении 4-х лет в стоимость квартиры набежит
30.05.2010 17:53

Наталья
Не сдавайте декларацию, не будете платить налог пока не начислите его себе сами, подав декларацию...не бегите впереди паровоза...подождите, пока инспекция начнет принимать меры...только какие?...может у вас в городе что-то новенькое придумали?...
01.06.2010 20:20

Наталья Колесова (Чайка)
мы сейчас продаем квартиру, и все равно нам придется к ним идти, будут ли они копать дальше, я поняла, что лучше наверное не говорить о дарении, пока сами не спросят? спасибо за ответ Эльвира   
03.06.2010 07:04

Татьяна Домрачева-Федякова
Эльвира, спасибо за ответ
09.06.2010 10:18

Елена Пластун (Прохоркина)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили квартиру в мае через ипотеку. Через сколько можно подать на вычет 13%? Можно ли забрать 13 % с процентов по ипотеке и отдельно за квартиру, как это делается?
10.06.2010 11:18

Елене. Вы можете вернуть уплаченный подоходный налог за этот год обратившись в налоговую и получив справку (тогда в ближайшую зарплату Вам будет возвращен подох.налог за этот год и в следующие месяцы он не будет с Вас взиматься) или по истечении этого года Вы можете заполнить декларацию и сдать ее в налоговую инспекцию, тогда уплаченный за весь год налог будет Вам возвращен приблизительно по срокам - следующим летом.
10.06.2010 11:57

Светлана Калюжная
Здравствуйте! Задавала вопрос в теме "Возврат НДС,..." Наверное, сюда надо было. 
В 2008 году мой супруг военнослужащий получил ГЖС, который "обналичил", а квартиру купил в том же году на родине в Беларуси, куда планируем переехать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ему платить налог с "обналички"? То, что имущественный вычет не положен, это понятно.
Слышала, что некоторым, кто "обналичил" ГЖС и ничего не купил, пришло уведомление о налоге на доход.
10.06.2010 22:53

Светлана Руднева(Авдиенко)
Здравствуйте! Хочу обменять с доплатой (в размере материнского капитала) свою 1 комнатную квартиру в деревне на 2х комнатную в городе. Собственник- моя мама. Могу ли я получить в этом случае налоговый вычет 13%?
или как то по другому сделать, чтоб обналичить мат капитал и получить вычет за квартиру? или привлечь третье лицо? и пойти по пути купли-продажи? Посоветуйте, пожалуйста! 
11.06.2010 13:50

Наташа Ш
Сделки  между  родственниками первой линии не дают право на налоговый  вычет
11.06.2010 20:29

Спасибо, Наташа.
12.06.2010 19:56

Светлана! Ребенку есть 3 года?
12.06.2010 20:02

нет, еще нет.
13.06.2010 14:35

Светлана! До достижения ребенком 3-х летнего возраста Вы из материнского капитала сможете погасить только ипотечный кредит. Ждите исполнения ребенком возраста 3-х лет. Пока оформляйте все необходимое в пенсионном фонде по месту своего проживания.
13.06.2010 14:45

Спасибо, за ответ.
14.06.2010 07:15

Сергей Саныч
здравствуйте!я продал грузовую машину по доверенности в 1995 году,машина была в собственности около года!мне налоговая прислала в 2003 году налог на сумму 14000 рублей! в 2004 году я списал машину в утиль и снял с учёта!сейчас так же шлёт квитанции но на сумму 18000 рублей!скажите что мне делать,ведь машины у меня нет а пени растут!
19.06.2010 20:53

Елена Лозина
Плательщиками транспортного налога являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства в органах ГИБДД. Вы должны были заплатить транспортный налог за 2003 год и за тот период 2004 года, когда машина стояла на учете. Если машина была передана по генеральной доверенности до июля 2002 года, Вы должны были предоставить в налоговую инспекцию заявление с данными нового владельца и копию доверенности, тогда бы сумма налога была бы предъявлена пользователю машины. Если доверенность утеряна, можно обратиться к нотариусу, который ее заверял.
20.06.2010 09:36

Елена Лозина
Светлане Калюжной. Выплаты по государственным жилищным сертификатам относятся к компенсационным. Средства выделяются из федерального бюджета в соответствии с Программой обеспечения жильем военнослужащих. Здесь действует ст.217 НК РФ, поэтому   НДФЛ они не облагаются.
22.06.2010 21:16

Ольга !!!!!
Добрый вечер!Собираюсь продать комнату стоимостью 750тыс. руб.Будет ли данный доход облагаться 13% налогом?
И ещё рассматриваю вариант дарения,в этом случае кто и какие затраты будет нести?
Огромное спасибо зарание!!!
23.06.2010 00:07

Светлана Калюжная
Елена, спасибо за ответ! Но в теме "Возврат НДС, налоговый вычет..." я получила ответ несколько иной. В итоге - не пойму, как всё-таки правильно.
Ведь что такое "обналичка"? Это когда агентство по доверенности от в/служащего покупает (документально) ему квартиру на сертификат, потом эту квартиру продаёт, а вырученные от продажи деньги переводит получателю сертификата. Если бы военнослужащий остался в той квартире, понятно. Но от его имени её продали, т.е. он получил доход. Или нет?
24.06.2010 20:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2011, 16:59:51 »
Ольге. с продажи комнаты стоимостью 750 тысяч налог с продажи не берется.
25.06.2010 14:19

Елена Лозина
Светлане Колюжной. Вы пожалуйста поймите и всегда при всех обстоятельствах это отстаивайте: это компенсация, установленная законадательством РФ и налогом на доходы не облагается, как бы ей ВЫ не распорядились. Есть письма Министерства финансов РФ, я их Вам мого по-позже скинуть.
25.06.2010 17:42

Светлана Калюжная
Елена, спасибо! Я-то понимаю, ещё б налоговая поняла!  Нескольким в/сл. из нашего гарнизона, кто ничего пока не купил (а, может, и не собираются), уведомление о таком налоге почему-то пришло.  Поэтому я и заинтересовалась. У нас-то куплена квартира за пределами РФ. Мало ли что. Не каждый день недвижимость покупаешь!
26.06.2010 02:24

Наташа Ш
Ольга Воронцова
при  дарении налог платит одаряемый, но сделка эта все же притворная. Лучше  через куплю-продажу
26.06.2010 11:46

<<Альберт >>
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следущего плана: легковой автомобиль был продан по генеральной доверенности в 1996 году. Хозяин автомобиля умер в 2000 году. Из "налоговой" в том же году пришла квитанция на уплату налога. После того, как в "налоговою" показали свидетельство о смерти квитанции больше не приходили. До сегодняшнего дня автомобиль не эксплуатировался. Новый хозяин предлагает вдове вступить в наследство и затем уже оформить сделку продажи. Все расходы он берет на себя. Но у меня вопрос такого плана: не обязуют ли вдову оплачивать налог 15 лет? Подскажите пожалуйста.
09.07.2010 12:03

Konstantin Butrim
Если продан, то договор купли-продажи должен быть. Если его нет, то автомобиль принадлежит уже РФ.
09.07.2010 14:08

Елена Лозина
Альберту Вафину. Налог оплачивается с даты регистрации в ГИБДД по дату снятия с учета в этом органе. Транспортный налог подлежит уплате  только собственником.
09.07.2010 16:54

<<Альберт >>
Спасибо за ответы! Вдова при оформлении наследства не указывала этот автомобиль. Вопрос Константину: Почему автомобиль принадлежит РФ? Неужели ничего нельзя уже сделать?
13.07.2010 15:09

Альберт! Пусть вдова выдаст доверенность на нового владельца, оговорив в ней право обратиться к нотариусу по поводу вступления в наследство, в суд- со всеми необходимыми полномочиями и в ГИБДД. Ответчиком в суде действительно  будет государство в лице ИФНС.
И пусть оговорит обязанность по уплате всех налоговых платежей. Взять могут не более. чем за 3 года.
20.07.2010 22:49

Таисия Ершова
У меня приватизированна квартира в селе в 27квартирном доме.на днях было собрание,на котором председатель сель.совета всех обязал заплатить земельный налог.Причем не через кассу,как это обычно,приходит квитанция с налоговой,идешь и платишь,а собрать деньги и отдать ему.До этого мы не платили земельный налог.Председатель поменялся и условия изменились?Он уверяет,что квартиры приватизировали,а землю под домом нет.Теперь надо землю под домом приватизировать. На сколько мне известно я должна приватизировать квартиру,а за землю платить налог,но не председателю сель.совета,а через сбер.банк в налоговые органы.Может я что то не понимаю.Разъясните мне пожалуйста,прав ли наш глава и куда обращаться,если не прав.Причем домов много,есть и меньше нашего 12 квартирные,а налог одинаков-6000рублей.
24.07.2010 09:50

Таисия! Налог на землю уплачивается только через банк и на счет налогового органа по уведомлению, которое ими высылается. Обязанности приватизировать квартиру или землю у кого-то ни было нет. Невозможно заставить человека в принудительном порядке взять себе собственность. кроме того, земля под домами не приватищируется9приватизация-это безвозмездная передача) а выкупается. Ну и ставки налога в разы ниже. Обращайтесь в прокуратуру. То что делает председатель-это уголовно наказуемое деяние.
24.07.2010 10:39

Ирина Радомская (Опаницына)
Здравствуйте!Уважаемые юристы, у меня такой вопрос:я работаю в бюджетной сфере.Собираюсь 5 лет  в университете учить  платно  ребенка, которому в декабре исполнится 18 лет. Буду ли я иметь налоговый вычет?Если да, то когда и с какими документами я должна обратиться в соответствующие органы?
25.07.2010 08:22

Konstantin Butrim
Да, если он учится только на очном отд. В налоговой инспекции заполните декларацию, там и узнаете какие документы нужно.
25.07.2010 08:52

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Год назад машину сняли с учета в ГИБДД,а налог снова на нее пришел,подскажите,к кому надо обратиться,чтобы прекратили налоги на нее присылать?Спасибо.
25.07.2010 15:00

Валентина ***************
В налоговую инспекцию по месту жительства с договором купли-продажи
25.07.2010 15:02

ОЛЬГА ФИНАЕВА
мы ее не продавали,а выкинули просто и сняли с учета.
25.07.2010 15:07

๑۩♠۩๑ Нина ๑۩♠۩๑ *****
Берёте справку в ГИБДД о том, что Вы сняли с учёта автомобиль,затем пишите заявления в налоговой инспекции и прикладываете к нему справку (копию).
25.07.2010 16:33

Виктор Ушкевич
Подскажите пожалуйста, как начисляется и какие ставки транспортного налога были в 2009 г. для автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с.?
И с какого времени введена налоговая ставка 20 руб. за л.с. для для автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с.?
 У меня тойота-ипсум, 135 л.с., купил ее в ноябре 2009 г. транспортный налог не приходит почтой, а пеню насчитывают. Я обратился в налоговую, там мне пояснили, что ставка 20 руб. за л.с. для автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с. действует с 2009 г.
в квитанции на оплату  тр. налог уже со ставкой 20 руб. за л.с. и пеней, это правильно, законно или нет? Подскажите. Заранее спасибо!
26.07.2010 07:54

татьяна ямова
подскажите пожалуйста, как высчитать заработную плату физ. лица, работающего в ЗАО, если известна сумма отчислений в ФНС за год? существует ли обязательный минимум заработной платы? Вопрос на засыпку: как может главный инженер, работающий в ЗАО получать 3900 руб.?
26.07.2010 08:02

Виктору Ушкевичу:  размер транспортного налога -  это вотчина субъекта Федерации, в котором Вы проживаете, поэтому нельзя сказать однозначно правомерно это или нет. Ставки Вы можете поискать в своих газетах (городских, областных), в которых ОФИЦИАЛЬНО публикуются все НПА принятые субъектом Федерации
26.07.2010 09:38

Татьяне: я ж Вам уже ответила! Не нужно дублировать свой вопрос во все темы! У нас, сейчас и президент может получать 4300, а если высчитать налоги, то может и 1000 получиться!!!! Черную з/п ДОКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!!!
26.07.2010 09:41

Людмила Афанасьева (Макарова)
Подскажите пожалуйста, обязана ли организация, имеющая лицензию на добычу подземных питьевых вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, платить водный налог?
26.07.2010 13:29

Скажите, пожалуйста, я вступаю в право наследство на дом.Нужно ли платить налог?
26.07.2010 21:47

Ирина! Какая родственная связь между вами и наседодателем?
26.07.2010 21:51

Konstantin Butrim
Альберт Сафин! В посту09.07.2010 12:03 Вы пишете: "Автомобиль "продан" по ген/доверенности в 96г., хозяин умер в 2000г., в том-же году пришла квитанция на налог, после того, как показали Св. о смерти, квитанции приходить перестали". Из этого стало ясно: авто не продан, т.к. по ген/доверенности он не продается, срок ее (max 3г.) истек. А если наследство в теч. 1/2 г. никем не принято, то оно становится собственностью РФ. Теперь в посте 13.07.2010 15:09 выясняется, что вдова приняла др. часть наследства и авто не указала. Это меняет дело! Пусть теперь с техпаспортом идет к тому-же нотариусу и он ей выдаст Св. о праве наследования и на этот автомобиль.
27.07.2010 00:15

Домом владелела моя мама. Я единственный наследник.
27.07.2010 06:42

Оксана Кадырова
здравствуйте. хочу открыть ип. на кого лучше оформлять ип (чтобы меньше платить налог) на пенсионерку или на мать двоих детей. спасибо.
27.07.2010 08:13

Оксана! У пенсионеров льгот по налогам нет-только меньше отчисления в пенсионный фонд. Но если будете на вмененке-то и взносы в пенсионный будете уплачивать минимальные.
27.07.2010 10:37

Ирине. Тогда налога не будет.
27.07.2010 11:46

Спасибо за ответ.
27.07.2010 13:53

Добрый день, уважаемые господа Юристы!!!! Подскажите пожалуйста, на аком основании берут подоходный налог с компенсационных выплат военнослужащим за посещение детьми детских дошкольных учреждений? Получается не очень логично: я плачу 13 % с зарплаты, потом оплачиваю детский сад, получаю компенсацию, и с меня снова берут 13 %. Где-то читала, что компенсации налогом не облагаются? А фины отвечают, что у них какое-то письмо есть, на основании которого они обязаны брать налог с нас. Помогите понять.
27.07.2010 13:56

Татьяна Литвинова(Павлова)
Доброй ночи! объясните пожалуйста мои права! МЫ по состоянию здоровья младшей дочери не можем оставаться жить во Пскове. Т. к. ей не подходит климат! проблема в том что мужа уволили в запас, дали квартиру(кв.)  сейчас мы вынуждены продать кв. ждать 3 года нам здесь нельзя мы угробим здоровье дочери, но и на новом месте у нас негде будит жить, вариант обмена кв. не нашли,  нужно ли нам платить налог с продажа если у нас (считаю что весьма достаточная) причина на срочный переезд? если имею  такое право то подскажите как мне им воспользоваться
28.07.2010 00:13

Елена Лозина
Татьяне Литвиновой. Если квартиру Вы собираетесь продавать свыше 1 млн. руб., то налог на доходы придется оплачивать с суммы, превышающей этот размер. Однако, если в этот же год будет приобретена Вами другая квартира, пусть даже в другом городе, одновременно с указанием суммы дохода от продажи имущества, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом по покупке жилья (если ни разу не пользовались). Все в одной декларации о доходах за прошедший год. Тогда, возможно, платить налог не придется.
28.07.2010 14:30

любовь кузнецова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеются ли льготы по уплате транспортного налога за КАМАЗ у ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС? Заранее благодарна.
01.08.2010 10:49

Любовь! Льготы такого рода отданы на откуп регионам. Так что узнать возможно только при посещении Вами налоговой инспекции.
04.08.2010 20:55

Эвелина Пиженко /Мигалчан/
Добрый день! Ситуация такая: в 93 году сестра продала по генеральной доверенности автомобиль. Больше с покупателем они не виделись. Пару лет назад ей стали приходить счета на оплату транспортного налога еа этот а/м. Документов, чтобы снять его с учета, у нее нет, о покупателе сведений тоже нет. В этом месяче высчисали из пенсии немалую сумму, хотя никакого решения не получала. Что делать?
12.08.2010 11:17

Эвелина! По всей видимости Ваша сестра не продала машину, а выписала доверенность, разрешающую продажу. А "продавцы" не озаботили себя оформлением документов. Ей только писать заявление на утилизацию автомашины. это единственное, что возможно сделать не имея самого автомобиля. А то что не получала решения суда. так это значит, что был вынесен судебный приказ. ей надо обратиться к судебным приставам-исполнителям. ознакомиться с исполнительным производством и подать заявление об отмене судебного приказа. обязаны отменить.
12.08.2010 11:36

Галина Конькова
Ув.юристы-налогивики! По земельному налогу. Налог на земельный участок в общем долевом пользовании начисляется прямо пропорционально долям строения на этом участке ,а не по фактическим занимаемым по сложивщемуся порядку долям. Что нужно предъявить налоговой инспекции ,чтоб налог начислялся согласно фактически занимаемой площади участка ?
22.08.2010 22:49

~*~ ОЛЬГА~*~ БЕССМЕРТНЫХ-МАНЗУРИНА
скажите пожалуйста, когда начисляют декретный отпуск по беременности и родам, облагается ли налогом эта сумма?
23.08.2010 13:11

'' Ирина ''
Ольге. Нет, не облагается согласно ст. 217 и 238 налогового кодекса рф.
23.08.2010 15:26

Галине. Для этого надо изменить закон. размер земли в общедолевом пользовании должен быть соразмерен долям жилого помещения.
23.08.2010 18:21

Наталья Колесникова
Здравствуйте! Как оформить сделку купли-продажи квартиры, чтобы не платить налог? Квартира на троих. Размеры долей разные. Муж 1/3доли,дочь 1/4 доля, они владеют более 3-х лет, другая 5/12  моя, я выкупила ее, и она принадлежит мне 2 года. (менее 3лет)
26.08.2010 07:46

Наташа Ш
иза сколько купили эту долю ?
26.08.2010 08:03

Наталья Колесникова
Хотим оформит Дочь 2500000, муж 2000000 и я 1000000. Я долю выкупила за 990000
26.08.2010 13:02

Наташа Ш
Вам можно только 990000 показывать что бы вообще никакого налога не было  и  очень правильно потом заполнять налоговую декларацию
26.08.2010 13:29

Наталья Колесникова
А если 1000000 покажу, то налог будет?
26.08.2010 13:41

Наталья Колесникова
В предварительном договоре, мне хотят поставить, как я написала 1000000, 2500000, 2000000. А мужу с дочерью, точно не надо будет платить?
26.08.2010 13:48

Наталье. все Вам разъяснили точно-хоть за 10 млн. продавай после того. как недвижимость в собственности 3 года побывала- налогом облагаться не будет. все у вас должно быть в порядке. А по поводу 1 млн. в законе прописано- до 1 млн. Так что если что с одного рубля налог заплатите - 13 копеек.лучше пишите 999999 рублей. Это если ни какого другого жилья покупать не будете- если покупать рассчитываете. то если сумма покупки не меньше суммы продажи, то налога тоже нет. Удачи!
26.08.2010 14:21

Наталья Колесникова
Всем спасибо!!!!!!!!!!!!!
26.08.2010 17:29

Наташа Ш
сумма  ранее сделанной  покупки будет налоговый  вычетом  при продаже. Тоесть если  куплено  за 990000, то  и продавать нужно  не более этой суммы, тогда налогов не будет
26.08.2010 19:05

Наташа Ш
а если покажете  1000000 (один миллион), то налог будет - какой  считать долго, но не маленький, потому  что у вас доля, и налоговый  вычет в один миллион  полностью вам  не положен
26.08.2010 19:10

Наташа Ш
правильнее сказать нельзя пользоваться налоговым  вычетом - нужно уменьшать налогооблагаемую базу  за  счёт ранее произведенных расходов
26.08.2010 19:40

Наталья Колесникова
Спасибо Ната! Вы мне очень помогли! консультировалась в разных местах, везде получила неуверенные  ответы, опять же везде разные. Грамотных специалистов еще надо поискать.
26.08.2010 23:38

Если в договоре будет указана сумма в 1 млн. рублей налога не будет (220НК РФ- с суммы. свыше 1 млн. рублей), но все же действительно лучше подстраховаться, ограничение в законе стоит именно в цифре 1 млн., так что проблем ни каких с налоговой не будет даже при сумме 999999,99 копеек.сумма покупки этого жилья роли в этом вопросе не играет ни какой,т.к. сумма меньше миллиона. Ни каких ограничений в законе про сумме 990000не предусмотрено. Хотя мне кажется что эта разница совсем не принципиальна! Просто чем больше сумма, тем больше и налоговый вычет.
27.08.2010 11:41

Наташа Ш
Аня, за долю в праве налоговый  вычет при покупке  получаешь в полном  обёме, а при  продаже  - в соответствии  со своей  долей - по крайней  мере  так  много раз консультировалась в  налоговой. У неё  доля - 5/12. Но так  не  в налоговой работаю - точно утверждать не могу. 1 млн делится  на 12  и умножается  на 5 ////////Тут  другое  конечно - так  как  покупался  объект , то при указании  1 млн  при продаже этой  доли  заплатит  налог  с 10 000 руб +1300 руб
27.08.2010 14:16

Ну да тогда лучше в этом случае подстраховаться. Я тоже не работник налоговой и просто работаю с законами. Уверена. что в подобном случае в случае взимания налога смогла бы оспорить его в суде и отменить. Закон прописан достаточно четко. НО: я абсолютно согласна с Вами, что когда можно просто подстраховаться заранее, то лучше это сделать! А туда дальше возможно кто из налоговиков придет из летних отпусков  и нам "на пальца" разъяснит ситуацию. что бы на будущее знать точно- ведь что налоговой помешает так же 990 тысяч поделить на 12 и на 5 умножить?
27.08.2010 18:05

Рита Петерс
Уважаемые юристы,у меня такой вопрос... Должен ли председатель ТСЖ платить налог с суммы,которую ему собирают в качестве вознаграждения за труды собственики жилых помещений?
27.08.2010 18:21

Рите. Такое вознаграждение должно оформляться как зарплата с обязательными отчислениями всех установленных законодательством налогов и применением налоговых льгот.
27.08.2010 18:31

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 03, 2011, 17:14:22 »
Александр Козин
Здравствуйте. У меня такой вопрос. в 2008 году я купил новыйавтомобиль тайота королла за 700 тысяч рублей, в 2009 году я егопередал в диллерский центр под залог (они оценили его в 427 тысяч) всчет оплаты покупки у них же нового автомобиля с доплатой(договорзалога старого и договор купли нового автомобиля имеются). Из налоговойслужбы пришло письмо о необходимости заполнения декларации наполученный доход от продажи имущества. ВОПРОС что делать если я деньгине получал и за сколько был продан мой автомобиль салоном мне неизвестно? Может ли называться доходом если куплено за 700т. а оценено в427т. рублей, это скорей убыток? Я уже задовал Вам этот вопрос и  получил ответ, что в заполнении деклорации нет необходимости. данные в налоговую пришли из ГИБДД. Но сейчас пришло повторное уведомление о предоставлении деклорации, и передаче информации обо мне в Оперативно-Розыскную часть УВД. Подскажите мои действия в данной ситуации и есле необходимо то какие документы нужно представить в налоговую. За ранее спасибо. Александр
31.08.2010 15:54

Вера Мурыгина (Наношкина)
здравствуйте такой вопрос, если организация не платила ндфл, проверка вынесла решение о взыскании налога и выставили инкассо, возможно попросить в судебном порядке попросить рассрочку платежа по ст. 327 АПК, заранее спасибо
31.08.2010 16:32

Марина Грицаенко (Виноградова)
Подскажите,пожалуйста,нужно ли платить ежегодно налог на транспортное средство,если автомобилю менее трех лет?Спасибо
02.09.2010 20:21

Наталья Жидкова (Лялько)
здравствуйте,уважаемые юристы.подскажите,пожалуйста.в августе 2007г.моя мама продала квартиру бывшую в собственности
менее 3х лет (1.250.000).в октябре 2007г.я добавила деньги и купили другую квартиру(1.450.000),но оформила я ее на себя.
мама в этой квартире только прописана(одна).когда продавали риэлтер не сказал,что надо возвращать 13% с продажи.в этом
году в августе к маме стала ходить налоговая и стали требовать уплаты налога.угрожают конфискацией имущества..чтобы
обставить квартиру я брала 2 кредита,так что имущество мое.в каком размере и от какой суммы должен быть налог
и как его платить,можно ли частями?мама пенсионер,кто должен платить я или мама?13% возврата с покупки я получаю.
заранее благодарна.
06.09.2010 21:13

Наталье. Налоговая конфискацией имущества не занимается)), а вот налог с продажи маме надо было заплатить- 32500 рублей+ пени за все годы. Пусть платит, пока суда еще не было, а то еще и судебные издержки взыщут. Платеж обязательный.
19.09.2010 13:19

Наташа Ш
Наталья Жидкова (Лялько)  Извещение  об уплате налога подписано какой  датой  и  укажите  точную дату  сделки.
25.09.2010 23:30

$Ирина Я$
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, освобождаются ли от налога на имущество действующие военнослужащие? Квартира в собственности, надо ли платить налог? Может быть где-то и затрагивалась эта тема, но в инет выхожу с мобильника, очень медленно грузит, вообщем я не смогла прочитать тему до конца. Заранее благодарна! Спасибо всем, кто откликнется!
06.10.2010 14:20

JULIA BALABANOVA
Здравствуйте!!!у меня такой вопросик!!!!Я сейчас продаю долевую собственность в квартире в праве 1/2 за (650 тыс) и эти деньги вкладываю в приобретении нового отдельного жилья в строящемся доме-оформляю на себя-какую сумму налога я должна заплатить за продажу своей доли и не влияет ли что я сразу покупаю квартиру????И другой вопрос!А какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры????? или от размера суммы % зависят????напишите пожалуйста-заранее очень вам благодарна!!!!!
07.10.2010 12:40

Джулия! Если сумма продажи меньше 1млн.рулей, от налога вы освобождаетесь.
07.10.2010 13:31

JULIA BALABANOVA
спасибо огромное за быстрый ответ!!!!
07.10.2010 13:57

Виталий и Людмила(Безрук)Толкачёвы
Здравствуйте!  Мой муж-гражданин Укрины, официально работает в строительной организации г Сочи(по трудовой!) с 30.04.2009ги до настоящего времени.За какой период ему должны вернуть 17 прцентов от удержания 30 проц. подоходного налога?(Дело в том ,что вернули только с января этого года, а за прошлый как-же ? На чтоему можно ссылаться,или может действительно не положено? Но всё-равно,основания?)
10.10.2010 17:58

Сергей Савин
Скажите пожалуйста, если я как собственник продаю квартиру за 2000000 рублей (квартира в собственности менее трёх лет), а затем покупаю однокомнатную квартиру за 1200000 рублей и комнату за 800000 рублей в другом городе, буду ли я платить налог с продажи.
11.10.2010 23:45

Сергею. нет, не будете.
12.10.2010 17:12

Екатерина Сырченкова
здравствуйте! Вот такая проблемма - в нашем городе организован третейский суд при некоммерческой организации.Город небольшой, иски в основном 100-200 тысяч,редко 500.000 - 700.000Подскажите, на основании каких документов устанавливается третейский сбор,где можно найти принцип рассчета.Нужно очень и очень срочно.Заранее спасибо
19.10.2010 02:00

Евгений Буряков
Екатерине:- на основании НК РФ ст.333.19; 333.20; 333.21.
19.10.2010 08:36

Ирина Стишенок
Здравствуйте.Налоговая в течении трёх лет не присылала земельный налог (с 2008 года). Каждый год звонили, ездили в налоговую, говорили "Ждите, пришлем". В этом году сказали, что не хватает кое каких бумаг, что бы мы их привезли и тогда налог будет начислен за три года (2008, 2009, 2010). Вопрос: правомерно ли начисление налога за прошлые года, если не приходило ни каких документов на оплату. Спасибо.
20.10.2010 15:00

Евгений Буряков
Ирине Стишенюк:- да правомерно, срок исковой давности 3 года. Постановка на налоговый учёт-дело самого налогоплательщика. Вам необходимо самим решить этот вопрос в налоговой. Ещё возможны:-пени и штрафные санкции, за несвоевременную уплату налога.
20.10.2010 21:53

Евгений Буряков
Людмиле Береговых:- да можно, если Вам приходит налог и она числится за Вами. Пишите заявление и всё.
20.10.2010 21:59

Людмиле. Да, возможно, но только собственником автомашины.
20.10.2010 22:06

Ирина Стишенок
Спасибо большое. Оформлением занималась риэлтор и вот видно до конца дело не довела, не передала с кадастровой палаты документы. Вывод: НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЁ САМИМ!!! Еще раз спасибо.
20.10.2010 23:30
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Ответьте,пожалуйста!Мой папа продал автомобиль 1-ого июня,в этот же день она была снята с учёта,но пришёл налог на транспорт и там июнь был включён в оплату.ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?
22.10.2010 21:18

Алле Губа. Да, В случае снятия с регистрации транспортного средства указанный месяц принимается за полный месяц.
23.10.2010 02:59

Наталья Дякуновская
Ирине если нет кадастровой оценки земли, то и начисление пока не будет.
23.10.2010 03:03

Наталья Дякуновская
Сергею Савину. Вы продали квартиру которая была в собственности менее трех лет, здесь еще важно за сколько вы ее первоначально купили. разница не должна превышать 20 процентов если превышает,  облагается налогом.
23.10.2010 03:09

Константин Засельский
Здравтсвуйте. Подскажите пожалуйста мы просрочили срок подачи налоговой декларации. В налоговой нам сказали что по почте придёт штраф в размере 1000р.,который ввели только в сентябре этого года.За просрочку штраф. Должны ли как то уведомлять об этом? Хотим подать в суд или же это будет бесполезно. Спасибо!
26.10.2010 11:23   

КОЛЯ СОЛДАТОВ
Константин Мы-это одно физ. лицо или Юр.лицо,а может ещё кто-то?А за просрочку подачи декларации, могут назначить штраф:имеют право по закону,- в зависимости от лица(юр,физ),если есть уваж. причины,то через суд добивайтесь отмены постановления.
26.10.2010 12:59

Константин Засельский
Физическое лицо,уважительных причин нет,просто забыл. Но как то уведомлять они должны что штрафы ввели,1,2 квартал также немного опоздали и никаких проблем не было.
26.10.2010 13:40

Здравствуйте! Ув. Наталья, пожалуйста помогите в моём вопросе,мне так никто и не ответил!
01.11.2010 19:37

"СПАСИБО" господа юристы!!! Извиняюсь за иронию ,но уже месяц я не могу получить ответ на мой вопрос.........
02.11.2010 19:18

Людмила! ваш вопрос о не резидентах.Да еще и к некой Наталье обратились.......... И Вы не написали-когда он стал резидентом, писал ли заявление в налоговую. в 2009. в 2010...У вас вопрос такой, что самостоятельно не додумаешь.
Если иностранный гражданин не успевает стать налоговым резидентом в течение календарного года, то он лишается права на компенсацию переудержанного НДФЛ за этот период
02.11.2010 19:35

Спасибо Вам ,Анна! Получается резидентом он стал в этом году, но налог возвращён не за 186 дней  (работает с апреля 2009г и до наст.времени) ,а за период январь-апрель 2010г ?
03.11.2010 01:48

Людмиле.По всей видимости.
03.11.2010 09:19

Татьяна Бутусова
Здравствуйте, а какая система налогообложения в картинных галереях?
07.11.2010 21:07

Игорь Гусев
Прочтите и пожалуйста разъясните 
Налог на недвижимрсть - рабство для народа.      www.nalogam-net.org
09.11.2010 19:20

Игорь! рекомендую читать официальные законопроекты, а не смотреть дурные фильмы.
10.11.2010 19:44

татьяна ванина(сафрайтер)
Юридич. лицо  отослали отчет НДС 20 числа, а он неушел по электронке ошибка при выходе . Ожидается штраф, как доказать что мы его отправляли? Посоветовали взять справку из сервисного центра. Поможет? 
14.11.2010 22:32

Владимир Михайдаров
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста-в 2005г.купил машину.Неделю назад пришел транспортный налог за 2007г.Пени-нет.До этого налог не приходил ни разу.Правомерно ли это.
07.12.2010 12:08

Марина Казанцева(Астафьева)
Здравствуйте.Правда ли, что с 2011 года увеличивается размер подоходного налога с 13% до 24%? Почти в два раза!
19.12.2010 15:10

Наталья Дякуновская
Людмиле Безрук Ваш муж приобрел статус резидента 30.10.2009года если он с начала работы не выезжал из РФ, если выезжал например на 4 дня, то статус он приобретает на четыре дня позже (03.11.09г). Хотя Ваш муж 30.10.09 и приобрел статус резидента еще не наступило время для перерасчета, так как статус мог и поменяться(например он бы через месяц уволился или уехал на два-три месяца на защиту диплома) поэтому только после наступления даты с которой статус поменяться не может, будет сделан перерасчет это или с 1 мая 2010, а если он уезжал на Новый год (например) на 10 дней тогда после 11мая2010г. ( Вы получили) Если время его отсутствия не превышало тех дней которые я привела в примере, где то после 11 ноября будет сделан еще один перерасчет (скорее всего перерасчет ему уже сделан).
19.12.2010 22:15

Наталья Дякуновская
Марине Казанцевой Нет Марина, это не правда. Хотя в НК касающегося данного налога внесено много изменений, но они все касаются бух.работников и.др. Что касается нас, физ.лиц. так это то,что в случае излишне удержанной суммы налога, организация (налоговый агент) должны будут в течении 10 дней после выявления такого случая сообщить в Нал.орг.А нам налогоплательщикам возврат должны  вернуться не не позднее 3-х месяцев(по нашему заявлению) и если этого не произойдет будет выплачена компенсация за каждый просроченный день. И немного может кто то порадуется транспортный налог за 2010 год физ.лица смогут заплатить не раньше 1.11.2011г (данное положение уже действует с 02.09.2010г)
21.12.2010 00:03

сергей снопков icq.470576412
Здравствуйте!я покупаю квартиру по военной ипотеке,имею ли я право на налоговый вычет.если имею подскажите порядок его получения.
21.12.2010 09:23

Ekaterina ღ
Добрый день. Заключён договор комиссии (на продажу товара)между  ипэшниками на упрощёнке 6% , кто из них будет платить налог с доходов? Комиссионер проводит продажу через кассу. Нужна-ли счет фактура и уплата НДС??? Заранее огромнейшее спасибо 
21.12.2010 19:28

Наталья Дякуновская
Сергею Снопкову  Имеете в сумме фактически произведенных расходов, а так же на %% по кредиту, услуги агентства по  недвижимости( при наличии договора и документально подтвержденных расходов) за минусом (кроме) средств предоставленных федеральн. региональн. и др.бюджетами.
22.12.2010 00:44

❦Наталья Галкина❧
Здравствуйте! У нас такая ситуация, на покупку квартиры взяли ипотечный кредит. За открытие счёта в банке с нас взяли комиссию. Законно ли это? Если нет, то как поступить? Спасибо.
25.12.2010 22:32

Наталье. если договор это предполагает. то законно.
25.12.2010 22:41

Розалия Бабрышова <Акирова>
мнe 2009 г мин с-х выдaли 75 тр кaк молод спeц нa сeлe.сeгодня позв с нaлог и просят зaплaтить нaлог 13 и пeни.что дeлaть?
27.12.2010 14:07

Анна Решетова (Гусева)
Здравствуйте. При оплате госпошлины за продление действия загранпаспорта в банке один хороший человек указал в качестве плательщика себя самого,  а не товарища, продлевающего свой без того дорогой паспорт. По этой причине этот чек отказались принимать в мигр. службе. Как теперь поступить? Неужели опять платить 1000 рублей? Или есть возможность изменить данные чека либо вернуть деньги?
29.12.2010 18:24

Ekaterina ღ
Добрый день. Заключён договор комиссии (на продажу товара)между  ипэшниками на упрощёнке 6% , кто из них будет платить налог с доходов? Комиссионер проводит продажу через кассу. Нужна-ли счет фактура и уплата НДС??? Заранее огромнейшее спасибо 
08.01.2011 00:17

Розалии. Платить.
08.01.2011 16:10

Анне. налог надо уплатить так, как необходимо, а неиспользованный вернуть через налоговую инспекцию. возврат через кассу возможен только в день оплаты.
08.01.2011 16:11

Наталья КОЗАК-Прончатова
Пожалуйста подскажите. Квартира в долевой собственности на 3-х, больше 3 лет, после смерти мужа вступаю в наследство на его долю и собираюсь продать квартиру, налог будет или нет, общая сумма больше миллиона, мои 2/3 и сына 1/3
12.01.2011 16:59

Наташа Ш
Наталье - уточните стоимость квартиры за которую собираетесь продавать
13.01.2011 18:41

Наталья КОЗАК-Прончатова
1400000руб
14.01.2011 10:41

Николай _*****
Добрый день!на моём родственнике было оформлено ООО с уставным капиталом 10000 руб год фирма не получала прибыли и была продана за 30000руб, нет не документов, не платёжек  . Ему с налоговой пришло уведомление о предоставлении 3НДФЛ о полученном доходе от продажи доли  уставного капитала.Подскажите, пожалуйста, как правильно решить этот вопрос?
30.01.2011 12:37

Елена Лозина
Наталья КОЗАК-Прончатова. Налог на доходы Вы платить не будете. Квартира была в собственности более 3-х лет. А доля мужа по семейному законодательству - общая совместная собственность. На эту долю также распространяется имущественный вычет.
30.01.2011 14:56

Елена Лозина
Николай &. При продаже доли в УК вносятся изменения в учредительные документы.  Договор купли-продажи представляется в налоговую инспекцию. Ваш друг обязан представить декларацию о доходах, где должен заявить сумму дохода по договору. Эти доходы облагаются по ставке 13%. Имущественный вычет на них не распространяется.
30.01.2011 15:03

Павел Целовальников
Здравствуйте! В 2009 году мы купили квртиру, в 2010 году подали все декларации и прочие бумажки для получения ИНВ за 2009 и возврата НДФЛ на работе в 2010. В 2011 за январь налог вычли с з/п, необходимо снова сдавать в налоговую декларацию 3 НДФЛ? А если мы продали квартиру (по той же цене) нам надо это декларировать в налоговой и будем ли мы продолжать получать ИНВ, ведь мы его весь так и не получили? Спасибо!
01.02.2011 23:18

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2011, 17:20:25 »

Елена Лозина
Павел Целовальников. Вычет Вы получите весь не смотря на то, что продали квартиру. Чтобы не удерживали налог в 2011 году необходимо получить уведомление на имущ. вычет в налоговой на 2011 год. Декларацию ф.3-НДФЛ Вам все равно придется представить по доходам от продажи квартиры.
02.02.2011 17:29

Вероника Бойко (Новоселова)
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста  продала квартиру за 2900 в 2011 и купила за 4090 тоже в 2011. В налоговой говорят, что я должна подать декларацию в 2011 по продаже и мне расчитают налог с 1млн.руб  13%. А потом в 2012 подать декларацию о приобретении и мне вернут с  млн.руб 13%. но это неточно читайте сайт налог.ру.  Так ли это
03.02.2011 12:51

Александр Г.
2 Вероника Бойко
Если квартира в собственности более 3 лет, то налогом доход не облагается
04.02.2011 13:48

Тамара Мишина
Слышу иногда,что налог с приватизированной квартиры скоро будет браться с рыночной стоимости этой квартиры.Будет!А у нас,в Кстово Нижегородской обл.Уже 2 года берется такой налог.Я плачу 1950 руб.примерно.А до этого платила 98 руб.Это только у нас так поторопились?
И еще по завещанию мне 12 лет назад досталась квартира в поселке.В ней прописан мой папа,пенсионер.Я живу далеко и бываю там 3-4 раза в год 1-2 дня.Как-то спросила папу,а налог-то  он платит за квартиру,какие бумаги приходят?Он сказал,что нет.Налоговая в райцентре находится,я там не бываю.А вдруг придется продавать квартиру и что будет?
05.02.2011 21:50

Наташа Ш
Тамара Мишина Ничего не будет - Рег палата не просит справку об уплате налогов.  Возьмёте задаток  и всё оплатите  что бы за вами долгов не было и в том числе по налогам
07.02.2011 17:51

⋨ ⋩
Здравствуйте!моему мужу пришло письмо с налоговой о том,что якобы он сдал цвет.металла на сумму 25000рублей.Подскажите что делать в такой ситуации,реально тупиковая.Как доказать или что делать в таком случае?Спасибо!
10.02.2011 18:44

Виктория Лиликина(Васькова)
Здравствуйте.Купили квартиру в май 2010г.,в 2010 документы не подавали на возврат налога,если я пойду в феврале 2011,мне за 2010 с мая по декабрь выплатят?И еще вопрос-у нас на эту квартиру 4 собственника,мы с мужем и двое несовершеннолетнних детей,с какой суммы я имею право вернуть налог,если стоимость квартиры 1700 000руб.и если подаст один муж на возврат налога,он возвращает со всей суммы или только со своей доли?
10.02.2011 19:49

T & С: платить подоходный налог с этих 25 000! Скажите "спасибо", что еще штраф не назначают! Многие фирмы по приему цветмета при его сдаче  требуют паспорт, а потом  подают эти сведения в налоговую, что вполне законно и у Вас не первый случай.....
11.02.2011 09:54

Наталья Солохина (Дробинина)
Добрый день!Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом физическое лицо сдающее свою жилую площадь в поднаем сроком на 11мес? Мы снимем жилье у знакомых и договор перезаключаем каждые 11мес.
13.02.2011 16:13

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)
В феврале 2004 года я пострадала в ДТП. По состоянию здоровья  автомобиль сняла с учета в августе 2005года.   Мне было разъяснено, что уплатитьнедоимку по транспортному  налогу  необходимо, а пеня (около 600 рублей) будетснята.
В октябре 2007 года я оплатила налог в сумме 1846 руб., в дальнейшемне обращалась в налоговую инспекцию.
В настоящее время выяснилось, что пеня с меня не снята,  за мной числится долг пени 704 руб.64 коп.
Вопрос: правомерно ли  начисление пеню занесвоевременно оплату транспортного налога?
13.02.2011 20:10

Татьяна Дмитриева (Диченко)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда можно получить право на налоговый вычет по покупке жилья (13 %), если договор купли продажи от ноября 2010, а свидетельство о регистрации права на недвижимость от января 2011 года, заранее благодарна!!!!
14.02.2011 16:01

Татьяне.налоговый вычет в подобном случае возможно получить за год покупки-т.е. за 2010.
14.02.2011 18:06

Елена Милицкова
Здравствуйте!У меня такая ситуация:Старший сын проходит срочную военную службу,ему 19 лет.Забрали после 2 курса техникума.Имею ли я право на стандартный налоговый вычет?
14.02.2011 22:24

Виктория Лиликина(Васькова)
Здравствуйте.Купили квартиру в май 2010г.,в 2010 документы не подавали на возврат налога,если я пойду в феврале 2011,мне за 2010 с мая по декабрь выплатят?И еще вопрос-у нас на эту квартиру 4 собственника,мы с мужем и двое несовершеннолетнних детей,с какой суммы я имею право вернуть налог,если стоимость квартиры 1700 000руб.и если подаст один муж на возврат налога,он возвращает со всей суммы или только со своей доли?
14.02.2011 22:25

Виктория! за весь 2010 год! Со своей доли.
14.02.2011 22:36

Анна, спасибо большое! Т.е. мы можем сейчас подать документы на выплату, и нам должны выплатить за весь 2010 год, с момента заключения договора купли-продажи (ноябрь 2010 года), а не с момента свидетельства на право собственности! Спасибо!
15.02.2011 10:03

татьяна! не с момента заключения договора, а за всть 2010 год!
15.02.2011 14:45

Валентина Архипова
У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ.В ИЮЛЕ 2008Г.МЫ ВЗЯЛИ В БАНКЕ КРЕДИТ НА ПОКУПКУ АВТОМОБИЛЯ 350 Т.РУБ.ЧЕРЕЗ 2 ГОДА МЫ ЕЁ ПРОДАЛИ ЗА 200 Т.РУБ. И  ВЕРНУЛИ В БАНК 150 Т.РУБ. СЕЙЧАС НАЛОГОВИКИ ТРЕБУЮТ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОХОДЫ,ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ СОБСТВЕННОСТИ. ВОПРОС: 1.С КАКОЙ СУММЫ МЫ ДОЛЖНЫ 3АПЛАТИТЬ НАЛОГ И ПО КАКОЙ СТАВКЕ. 2. ДОГОВОР С ПОКУПАТЕЛЕМ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ. ОБЯ3АНЫ ЛИ МЫ РА3ЫСКИВАТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА,ЧТОБЫ УКАЗАТЬ В ДЕКЛАРАЦИИ ЕГО ФАМИЛИЮ.
15.02.2011 16:45

Александр Г.
Раньше покупали справку-счет..что продана за такую то сумму, меньшую чем сумма приобретения..соответственно дохода нет..нет оснований для взимания налога
15.02.2011 17:00

Валентине: Вы видимо не подали декларацию, вот с Вас и требуют!
15.02.2011 18:22

Валентина Архипова
ДА,НЕ ПОДАЛИ,НО ВРЕМЯ ДО 30 АПРЕЛЯ ЕСТЬ. СУТЬ ВОПРОСА НЕСКОЛЬКО ИНАЯ...
15.02.2011 18:34

Елена Лозина
Валентине Архиповой. Если не сохранились документы на покупку проданной машины, Вы имеете право на имущественный вычет в размере 250 тыс. руб.  Следовательно, облагаемый доход составит 100 тыс. Ставка налога - 13%. Кстати, договор купли-продажи должен быть в ГАИ. Если - нет, советую Вам найти продавца, составить с ним недостающие документы (договор и расписку о передаче денег). Иначе это будет Вам стоить 13 тыс. руб. налога на доходы. Срок представления декларации за 2010 год - 03.05.2011г.
15.02.2011 18:34

Елена Лозина
Елене Милицковой. Если сын обучался на очном отделении, а на время прохождения службы ушел в академический отпуск, то - ДА.
15.02.2011 18:37

Спасибо, Анна! Успехов!!!!!
15.02.2011 18:39

Валентина Архипова
Елена Лозина,но мы же вернули банку 150 т.р. ? Вернее так. Мы платили в течение 2 лет банку за кредит,который был оформлен на 5 лет. И погасили его досрочно.
15.02.2011 18:40

Валентина Архипова
Елена Лозина,а если мы все же найдем этого покупателя и договор с ГАИ,то с какой суммы платить налог?
15.02.2011 18:44

Елена Лозина
Валентине Архиповой. Кредит здесь не при чем. Доходы от продажи имущества декларируются и облагаются налогом на доходы независимо от взятых обязательств. По поводу вычета - ст.220 НК РФ.
15.02.2011 18:45

Валентина Архипова
Елена,а имущ.вычет почему 250? И как его оформить? А машину мы продали в 2010г.
15.02.2011 18:49

Елена Лозина
Наталье Солохиной.  Эти доходы облагаются НДФЛ. Кроме того, Вы их должны ежегодно декларировать.
15.02.2011 18:51

Александр Г.
У Вас кредит был целевой под покупку машины? Договор о покупке машинки есть у Вас?
15.02.2011 19:09

Валентина Архипова
Да,есть
15.02.2011 19:22

Валентина Архипова
И кредит целевой был
15.02.2011 19:23

Валентина Архипова
Автокредит
15.02.2011 19:24

Елена Лозина
Валентине Архиповой. Вычет в размере 250 тыс. установлен ст. 220  НК РФ при отсутствии подтверждающих документов. Оформляется он при представлении декларации о доходах. Если Вы его оформите, налог будете платить со 100 тыс. руб. Это 13 тыс. Срок подачи декларации - 03.05.2011г., срок  уплаты - 15.07.2011г.
15.02.2011 19:25

Александр Г.
Ну если Вы пишите, что договор о приобретении у Вас был, купите справку-счет на 200 тысяч...и отдайте все в налоговую. Дохода нет, налога нет.
15.02.2011 19:27

Валентина Архипова
Г.Г. А где их берут?
15.02.2011 19:32

Валентина Архипова
ЕЛЕНА, Я НЕ ПОЙМУ,ПОЧЕМУ НАЛОГ СО 100 ? ИЗВЕНИТЕ ЗА ТУПОСТЬ! А это ничего,что покупка была в 2008 году?
15.02.2011 19:36

Валентина Архипова
Г.Г. А договор купли-продажи,это когда мы покупали или когда мы продавали?
15.02.2011 19:40

Александр Г.
Догово когда покупали как я понимаю у Вас есть. Договор когда продавали - нет. Тогда либо найти покупателя и оформить договор, если невозможно я бы оформил справку - счет.
15.02.2011 19:56

Елена Лозина
Валентине Архиповой. Это Вы меня извините за тупость. Почему-то я решила, что продана машина была за 350 тыс. Если за 200 тыс - заполняете декларацию, берете вычет 250 тыс. и Вам тогда совсем ничего не платитить не придется.
15.02.2011 20:03

Оксана Хамлова(Голова)
незнаю относится этот вопрос к теме или нет но спрошу .Внашем городе идет проверка налогового контроля по предпринемателям  в связи с этим мы подали документы на аренду помещений в которых мы торгуем и выесняется через 2 года что это здание не имеет статус магазина и нам грозят перерасчетом налога за последнии три года имеет ли налоговая на это право и чья вина в этом арендатора или арендодателя что нас не ввел в курс дела
16.02.2011 20:12

✿Таня✿ Гориславская
Добрый вечер! Перечитала всю тему, не нашла подобного вопроса... я являюсь ИП, купила квартиру, имею ли право на возвращение 13% налога?
17.02.2011 22:33

ТАНЕ. ЧАЩЕ СВЕГО ИП НЕ УПЛАЧИВАЮТ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ 13%, ПО ТОМУ И ВОЗВРАЩАТЬ НЕЧЕГО.
17.02.2011 22:42

Милена Новикова
У меня простой вопрос:продала квартиру в другом городе,стоимость меньше 1000 000.Где я должна отчитаться за доход от продажи имущества(НДФЛ-3)?Могу ли я селать это в налоговой своего города,по месту прописки?
20.02.2011 13:55

Милене. только по месту прописки!
20.02.2011 20:55

ольга либизова
Здравствуйте уважаемые юристы!Я хотела узнать правда что с зарплаты теперь будут удерживать налог не 13 процентов а больше и насколько больше.спасибо.
23.02.2011 12:02

Милена Новикова
Меня интересует,должна ли я подавать налоговую декларацию на продажу квартиры стоимостью менее 1 млн рублей,в собственности 1.5 года?Стала сомневаться после того,как подруга обратилась в налоговую инспекцию Новороссийска (квартира в собственности более 3 лет),ей сказали,что декларацию теперь подавать не нужно.
23.02.2011 18:37

Елена Опарина (Ефремова)
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПРАВИТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ. 13ЛЕТ НАЗАД,  МУЖ ПРОДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ МАШИНУ СВОЯКУ, Т.Е МОЕМУ БРАТУ. ЧЕРЕЗ ГОД ЕЕ У НЕГО УКРАЛИ ВМЕСТЕ С ДОКУМЕНТАМИ. БЫЛО ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ НОВОГО ХОЗЯИНА,  ЭТО ПРОИЗОШЛО О САХАЛИН. В 2000 ГОДУ  ОН ПЕРЕД ОТЬЕЗДОМ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА УЗНАВАЛ, КАК МОЖНО СНЯТЬ МАШИНУ С УЧЕТА, ЕМУ ОТВЕТИЛИ, ЧТО БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ СНЯТЬ С УЧЕТА.
23.02.2011 20:43

Елена Опарина (Ефремова)
НИКАКИХ БУМАГ НА УДЕРЖАНИЕ НАЛОГА ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ НЕ ПРИХОДИЛО. И ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НЕ ПРИХОДИЛО. МУЖ ПОШЕЛ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ, У НЕГО ВЫСЧИТАЛИ СРАЗУ 50 ПРОЦЕНТОВ С ПЕНСИИ. Я ПОЗВОНИЛА НА САХАЛИН В НАЛОГОВУЮ, А ТАМ ЕЩЕ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СУММА ДОЛГА ВИСИТ. ДА ЕЩЕ ЗА ВСЕ ГОДА ПЕНИ, ПОЧТИ КАК СУММА НАЛОГА. ДА ЕЩЕ ЛОШАДЕЙ ПРИБАВИЛИ В 2 РАЗА, ВМЕСТО 87 НАПИСАЛИ 149. И СУДЕБНЫЕ СБОРЫ.  ХОДИЛА К ЮРИСТУ, ДЕЛАЛИ ЗАПРОС ПРИШОЛ ОТВЕТ, УЖЕ КАК БУДТО МАШИНА НЕ БЫЛА В УГОНЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЕМ, СТЕНА ПОЛНАЯ. ЮРИСТ  ДЕРЕТ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ ЗА КАЖДОЕ ПИСЬМО , А ТОЛКУ НЕТ.  И ПРИХОДИТЬСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ВОЗДУХ. А МЫ ОБА ПЕНСИОНЕРЫ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК РАЗБИТЬ ЭТУ СТЕНУ. С УВАЖЕНИЕМ.
23.02.2011 20:50

Ольге. Пока нет
23.02.2011 22:36

Милене. сдавать декларацию надо
23.02.2011 22:37

Елене. Вам надо узнавать каким образом было произведено взыскание. Мог быть судебный приказ или заочное решение суда. Их надо отменять.
23.02.2011 22:39

Елена Опарина (Ефремова)
был судебный приказ, но мы его не видели. т.к выписки  никакой нет. этот суд был на старом месте жительства на сахалине. что нам делать, с чего начинать эту раскрутку.
24.02.2011 12:10

@lex @nder
Налоговая служба киргизии,препятствует моему выезду к семье в россию,по программе добровольного переселения.В моей собственности нашли авто1986года.вып.,который я продал в 2003 году по доверенности.Как я могу избавится от проданной 8лет назад собственности? 
24.02.2011 19:18

Александр! продажи по доверенности законом не проедусмотрено.Восстанавливайте джокументы в ГАИ,  Утилизируйте. Это возможно сделать не имея машины.
24.02.2011 19:31

Елене. Надо узать каким судом выносился судебный приказ и писать в этот суд заявление. Не смротря на то что срок оспаривания свего 10 дней он начинает действоать с момента, когда вы о нем узнали.
24.02.2011 19:33

Елена Опарина (Ефремова)
ТАК ЧТО ОСПАРИВАТЬ НЕ ПОЙМУ. МАШИНА СТОИТ -ЖЕ НА УЧЕТЕ, А КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНА 13 ЛЕТ В УГОНЕ. ИЛИ НАДО ИСК ПОДАВАТЬ ЧТО БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛИ ДЕНЬГИ С ПЕНИ  И ШТРАФНЫМИ НАЛОГАМИ ВЫСЧИТЫВАТЬ. ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
24.02.2011 21:06

Елена Лозина
Елене Опариной. Вам необходимо запросить дубликат генеральной доверенности у нотариуса и предъявить ее в налоговую. Если машина была продана на основании нее до июля 2002 года, Вам вообще не должны были налог предъявлять. Налог должен платить Ваш родственник, а он в свою очередь должен представить в налоговую справку из УВД, что машина в угоне. При наличии этих документов смело добивайтесь списания налога в Инспекции.
26.02.2011 08:10

Елена Опарина (Ефремова)
не так все просто. машина была продана по генеральной доверенности. украдена она была вместе с документами. это все было 13 лет назад на сахалине, мы уже 10 лет живем в камышине. и человек которому была продана машина то-же с нами живет, где искать этого натариуса? пришол ответ из увд сахалина, что нет возможности найти заявление об угоне, за давностью времени. что документы все онулированны и теперь машина не числится в угоне.
26.02.2011 12:11

Елена Опарина (Ефремова)
и где запросить этот дубликат доверенности.?
26.02.2011 12:13

Елена Лозина
Елене Опариной. Копию доверенности может Вам выслать только нотариус, который ее оформлял. А машишу любыми путями Вам нужно снимать с учета, иначе транспортный налог ежегодно будет начисляться. Нотариуса можно найти через нотариальную палату. Архивы у них очень долго хранятся.
26.02.2011 13:37

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2011, 17:25:31 »

***Оksana& ***
добрый вечер!Я хочу сдать комнату в 2-хкомн.кв. просто за квартплату,сейчас в суде определяется право пользования.У меня 1/2 доли.Буду ли я платить налог с аренды?У меня не будет прибыли,просто этот человек будет платить за кв-ру вместо меня.Спасибо.
26.02.2011 20:13

Елена Лозина
Оксане Манаповой. Согласно Гражданского кодекса бремя содержания недвижимости лежит на собственнике. Даже если Вам не будут платить арендную плату, коммунальные платежи, оплаченные за Вас, будут являться доходом, соответственно и подлежать налогообложению.
01.03.2011 19:54

Мария Власюк
Не знаю,в какую тему и писать.У меня такой вопрос:бывший муж работает без трудовой,работодатель не платит налоги за работников.Я не знаю,как мне доказать.что действительно бывший работает,получает хорошую зарплату,а алименты не платит. У меня на руках есть доверенность на машину,которую выдал работодатель на бывшего мужа.Это может служить доказательством,что он у него работает?Опасно ли связываться мне с этой ситуацией?
02.03.2011 10:45

Марии. Доказательством получения денег это не является.
02.03.2011 10:49

Мария Власюк
А что может являться доказательством?
02.03.2011 10:51

Мария! письменные доказательства-это справки о зарплате.
02.03.2011 10:55

Виктория Владимировна
Здравствуйте, уважаемые юристы! у меня такой вопрос:дедушка моей несовершеннолетний дочери,хочет подарить мне квартиру,мы с его сыном в гражданском браке,дочь оформлена на отца,прописаны в квартире:я с дочкой и отец,гражданского мужа.Вопрос:буду ли я облагаться налогом по договору дарения?Спасибо
02.03.2011 13:05

Елена Лозина
Виктории Владимировне. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Вы не входите в этот перечень - доходы подлежат налогообложению.
02.03.2011 17:45

Елена Опарина (Ефремова)
доверенность была написана от руки,  ну подскажите, как снять  машину с учета. может в розыск подать?
02.03.2011 19:04

Елена Лозина
Елене Опариной. Если подадите в розыск, транспортный налог не будут считать с даты заведения уголовного дела (если заведут). Задолженность за прошлые годы все равно останется. Добиваться прекращения права собственности через суд - опять же какие-то документы на руках должны быть...  В ГАИ же как-то машины без документов утилизируют?
03.03.2011 18:48

Елена Опарина (Ефремова)
прислали с гаи тех паспорт копию, а снимать и утилизировать отказываются. ссылаются на то, что нет подлинника.  и машины. наверно время тянут, чтоб налог рос. подскажите пожалуйста имеет ли право налоговая без уведомления о налоге начислять пени и подавать в суд за столько лет. я могу как-то этот безпридел прекратить. ведь они должны были как-то уведомить о долге за налог. или у нас в россии так положено?
03.03.2011 19:38

Владимир Алексеевич Бабешко
Скажите пожалуйста, является ли дополнительным доходом, и будет ли облагаться налогом почтовый перевод от частного лица, достоинством в 150 тысяч рублей. Спасибо.
05.03.2011 19:08

Елене. Взыщут не более. чем за 3 года.это срок исковой давности.
06.03.2011 10:08

Владимиру.нет. Не все деньги-есть доход.
06.03.2011 10:09

Елена, подскажите, пожалуйста, обязана ли налоговая присылать гражданину уведомления об оплате имущественного налога, даже если этот налог переплачен авансом? Просто у меня такая ситуация(чтобы было понятнее): я оплатила налог авансом за несколько лет. 2 или 3 года(точно!)  уведомлений никаких не было. Недавно вошла на сайт своей налоговой и через ИНН увидела, что у меня задолженности по имущественному налогу нет, а вот пени откуда-то взялись? Повторюсь, что никаких уведомлений налоговая мне не присылала, как такое может быть, иных налоговых обязательств не имею. (транспортный, земельный)
06.03.2011 10:46

Елена Опарина (Ефремова)
МНЕ В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ, ЧТО ДАВНОСТИ НА АВТОНАЛОГ НЕТ.  ЗА ВСЕ ГОДА ВЫСЧИТАЮТ. ТАК ЕСТЬ СРОК ДАВНОСТИ ИЛИ НЕТ.?
06.03.2011 16:48

Елене. В налоговой нет, но если они будут взыскивать в судебном порядке, то больше. чем за 3 года не взыщут-это срок исковой давности.
08.03.2011 10:02

Елена Опарина (Ефремова)
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ЭТО МЕНЯ УЖЕ СИЛЬНО УСПОКОИЛО. ДАЛЬНЕЙШЕГО ВАМ ПРОЦВЕТАНИЯ.   
08.03.2011 20:45

Александр Микрюков
Не нашел нигде темы по благотворительной деятельности в РФ внимание вопрос: Что считается благотворительной деятельностью в РФ и какие формы может иметь организация созданная из добровольцев и существующая исключительно на взносы участников проекта, каким нормативными документами принятыми в январе 2011 года дополнен закон РФ № 135-Ф3 от 11.08.1995 года и как происходит при этом налогообложение ????????????
08.03.2011 21:41

НАТАША БАЕВА
Скажите, если я открою ИП. Я буду платить ЕНВД. А с какой суммы платить отчисления в соц.страх и пенс.? Если я себе положу какой то оклад, тогда еще и подоходный платить? Но ведь есть  ЕНВД ? не понимаю. 
09.03.2011 09:20

Елена Лозина
Валентине********. Если на Вашем лицевом счете переплата, которая превышает сумму начисленного налога за год, налоговое уведомление не направляется. Пеня тоже не должна начисляться. Скорее всего она у Вас образовалась в связи с несвоевременной уплатой налога в прошлые налоговые периоды. Попросите разъяснения в письменном виде, обязаны ответить в течение месяца.
10.03.2011 18:53

Андрей Цыбуля
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь и разъяснить следующую ситуацию.
Моя теща после смерти ее отца который умер в 2008 году открыла дело о вступлении в наследство в котором указала автомобили "ЖИГУЛИ" и "НИВА", но после вступления в наследство в 2009 данных автомобилей к ней пришло уведомление из налогового органа об уплате задолженности по транспортному налогу якобы числящийся за  ее отцом за предыдущие года в котором были указаны данные автомобили и ещё грузовой автомобиль и трактор.
12.03.2011 14:21

Андрей Цыбуля
Грузовой автомобиль и трактор в наличии  уже нет более 15 лет. Как грузовой автомобиль и трактор были проданы или подарены мы не знаем, ни каких документов на этот транспорт нет. А в налоговом органе заявили, что так как она является наследницей она должна погасить имеющую задолженность за весь автотранспорт и  за все года не зависимо от того на что она вступила в наследство.
  Прошу Вас дать разъяснение по данному случаю если можно Прошу указать на основании каких руководящих документов она не должна (должна) уплачивать данную задолженность.
     С Уважением...!
12.03.2011 14:22

Андрею. Уплатить задолженность должна но не более, чем за 3 года. Наследник, приняв наследство, наследует в том числе и долги наследодателя. но только в пределах наследуемой суммы.
Срок исковой давности - 3 года.
09.04.2011 20:25

Елена Рожкова (Бочкарева)
Здравствуйте!
Помогите разобраться пожалуйста в следующей ситуации: муж устраивается на работу отделочником. Когда спросили про соц.пакет и оформление, то сказали, что без проблем, но налоги все будут за ваш счет! Мы просто летом планируем взять ипотеку, поэтому хочется хоть какой-нибудь гарантии и стабильности. Оплата будет у него фиксированная, если нужно будет выйти в праздники, то доплачивают.
Вот у меня такой вопрос: как поступить правильно в такой ситуации? Сколько сейчас нужно будет отчислять от зарплаты в таком случае - 34% или 13%? Оклад 15000 руб, но если отчислять 5000 руб налога, то не на что вообще будет жить.. Или может какой то другой есть способ подстраховаться?
Знаю, в этой группе грамотные люди, поэтому обращаюсь... Потому как часто все проблемы возникают из за нашего незнания законов...
Заранее всем спасибо!!!!
16.04.2011 09:44

Ксюша Голубченко
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,я воспитываю одна троих сыновей,с мужем в разводе.с зарплаты у меня не облагается налогом 3400.слышала,что родитель воспитывающий один,имеет право на двойной тариф.кажется 218ст.
16.04.2011 10:53

Ксюша Голубченко
ещё вопрос.я могу встать на очередь по квартире по двум категориям?или очередь должна быть одна на человека.(как многодетная и как малообеспеченная)
16.04.2011 10:56

Оксане. Нет, эта льгота отменена. Вернее применяется для матерей-одиночек, которые не состоят в браке.
по второму вопросу- в соответствующую тему. Ответим.
16.04.2011 13:06

Ответьте пожалуйста и на мой вопрос)))))) Пожалуйста)))
23.04.2011 14:15

Елене. 39,2% от общей суммы дохода уплачивает предприятие, из них 13% взымается с работника. Взимание с работника свей суммы недопустимо.
К стати, ипотеку с 15000 зарплаты не дадут. Для получения 1 млн. рублей на 15 лет необходима зарплата от 45000 рублей в месяц.
23.04.2011 15:25

Спасибо!!! Ну понятно... это только его зарплата, еще же и я работаю, может в качестве созаемщика привлечем свекровь))) Если 13%, то нормально конечно... Просто они так сказали, типа если хочешь официальное оформление - пожалуйста, но все выплаты за свой счет, а так получается 39,2+13=52,2% Это конечно нам не нужно...Лучше тогда будем думать что то еще... Так что и не знаю что делать! Спасибо за ответ!!!!
23.04.2011 15:31

Елене. Не плюс, а 39,2% от общей суммы дохода уплачивает предприятие, из них 13% взымается с работника.
23.04.2011 15:38

марина фокина
Подскажите пожалуйста,вправе ли налоговая присылать уведомлеие на обязательное декларирование доходов за 2010г.,где сообщают о доходе от продажи машины,хотя налог не уплачивается в 3-х случаях:находился в соб-ти более 3-х лет-ДА.,продался дешевле,чем покупался-ДА,продажная стоимость авто менее125тыс.-ДА.ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА ПРИСЫЛАЮТ????
24.04.2011 23:49

Bagira ( Наталья)
Марине, присылают всем. Сходите в налоговую и напишите там заявление. Налог платить не будете.
25.04.2011 09:16

Марине. Платить налог не будете, а декларацию сдать необходимо.
25.04.2011 19:04

Спасибо огромное за ответы <span class="Apple-style-span" style="color: rgb(235, 114, 46); font-family: arial, 'helvetica sans-serif'; font-weight: bold; ">ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ
26.04.2011 09:13

Рита Петерс
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости-гаража? в собственности-12 лет, стоимость-900 тыс.руб. А так же продан земельный участок под этим гаражом, участок в собственности менее года, цена  -дороже чем покупали?
26.04.2011 15:28

Оксана Пивторацкая
Всем доброго времени суток, подскажите , у нас фирма занимается реализацией подгузников, поставки из-за границы, мы хотим в виде рекламы бесплатно завезти в подарок мамам в роддом свои подгузники, но ещё ситуация такая, что роддом просит им купить медоборудование и тогда они будут раздавать наши подгузники. Т.е. получается, мы оказываем финансовую помощь покупая им оборудование, а они оказывают нам рекламные услуги. Как всё это правильно оформить документально, какой договор с ними заключить, надо ли нам будет платить налоги с оборудования?! Помогите пожалуйста   
27.04.2011 11:07

Наташа Ш
Рита Петерс уточните  что значит эта  фраза или поставьте правильно знаки препинания\\\\\\\\\участок в собственности менее года, цена  -дороже чем покупали?
27.04.2011 15:22

***Юлия ***
добрый день! Подскажите пожалуйста отменен ли налог за  машину до 100 лош сил? Что-то слышала... Спасибо.
11.05.2011 14:20

марина фокина
наташе -про риту:участок в собственности менее года-это понятно!цена дороже,чем покупали-это значит:раз продают они гараж за 900 т.р.,значит купили за 800т.р.
12.05.2011 20:29

*АЛЕКСАНДРА* *КЛЕШКОВА*
Здравствуйте дайте совет пожалуйста.я мать одиночка с 2мя детьми.меня беременную уволили с работы.я выиграла суд.работодатель выплатил мне за вынужденный прогул за период с 01.02.2009по27.11.2009год.Мне пришло уведомление с налоговой о том что я должна оплатить налог с этой суммы за 2010г?
14.05.2011 12:23

Саше: налог должен был удержать работодатель. И не за 2010, а за 2009. Разбирайтесь с ним или налоговой и выясняйте вопрос на месте, тут мы Вам ничем помочь не можем.
14.05.2011 12:30

*АЛЕКСАНДРА* *КЛЕШКОВА*
Мне отдали мою зарплату и я не могу понять почему я должна платить если это обязаны делать работодатели.они мне до сих пор не отдали декретные.я подала декларацию,и мне надо до 15.07.11г.заплатить налог ,но с меня нет таких денег и что бы их заработать мне надо работать 2мес.а детей чем
14.05.2011 12:35

*АЛЕКСАНДРА* *КЛЕШКОВА*
кормить.скажите можно ли это решить без суда и как?права ли я?
14.05.2011 12:39

Оксана Шевчук
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,в июле 2007г мы с мамой купили квартиру по1/2 доли на каждую..за свою часть я получила налоговый вычет на имущество..сейчас планируем продавать квартиру (в связи с переездом в другой город) и мне сказали что что я должна буду заплатить налог 13% от суммы сделки. так ли это?
16.05.2011 15:25

Оксане: пролистайте хоть пару-тройку страниц форума, сил уже нет писать одно и то же
16.05.2011 18:07

ღஐ♥ღஐ♥ Марина Сажинаღஐ♥ღஐ♥
какие скидки на подохоный налог имеет мать-одиночка?
30.05.2011 11:01

ღஐ♥ღஐ♥ Марина Сажинаღஐ♥ღஐ♥
какие скидки на подохоный налог имеет мать-одиночка?
30.05.2011 11:01

Елена Пластун (Прохоркина)
стандартный вычет 2000 руб. (см. Налоговый кодекс ст.218)
30.05.2011 13:10

Наташа Ш
Оксана Шевчук- нет ничего не плАтите
30.05.2011 20:23

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 03, 2011, 17:29:58 »
♔ⓋⒾⓅ♔ Viktoriya ♔ⓋⒾⓅ♔
Подскажите пожалуйста! Моя свекровь собственникквартиры,скоро предстоит обмен квартиры на дом, и муж оформляет дом на себя.Может ли свекровь получить вычет на продажу квартиры(в собственности более 3хлет, сумма 850 тыс.руб., ) ?Или же только мой муж получит вычет на покупку ?
01.06.2011 21:31

♔ⓋⒾⓅ♔ Viktoriya ♔ⓋⒾⓅ♔
Подскажите пожалуйста! Моя свекровь собственникквартиры,скоро предстоит обмен квартиры на дом, и муж оформляет дом на себя.Может ли свекровь получить вычет на продажу квартиры(в собственности более 3хлет, сумма 850 тыс.руб., ) ?Или же только мой муж получит вычет на покупку ?
01.06.2011 21:32

виктории. вычет получает покупатель.
01.06.2011 21:45

Оксана Шевчук
подскажите пожалуйста,договор купли-продажи квартиры от 2007 года а свид о регистрации права собственн. от 2011..(меняли на основании судебного решения) квартиру продаем,адвокат сказал проконсультироваться насчет налога с продаж,что налоговая инспекция может не учитывать договор и впаять налог на основании нового свидетельства..как быть?
01.06.2011 22:16

Наташа Ш
Оксана -  ваше решение суда  является правоустанавливающим документом?  Есть решения  например  о  уточнении площадей - они не явл  правоустанавливающими -  у  вас  что написано в новом свидетельстве  в документах-основаниях?
01.06.2011 22:25

Оксана Шевчук
в прежнее свидетельство о рег. в графу "ограничения или обременения" необоснованно была вписана "ипотека в силу закона". решением суда нам выдали новое свидетельство уже с записью "без ограничений".. все остальное без изменений,кроме даты выдачи..
02.06.2011 10:09

Наташа Ш
Оксана  -  нет - на мой взгляд налогов нет
02.06.2011 21:18

Оксана Шевчук
и еще один вопрос..стоимость превышает миллион??
03.06.2011 08:25

ответила другу Оксана Шевчук
стоимость значения не имеет
03.06.2011 12:44

Лариса @@@@@@
Здравствуйте,подскажите,облагаются ли налогами вклады в банках?
13.06.2011 21:18

ответила другу Лариса Чепурко
Проценты, получаемые по вкладам. да.
13.06.2011 21:19

Лариса @@@@@@
извените,мне не совсем понятно,что  если ложешь деньги в банк, то начисляются проценты,а с этих процентов еще нужно платить налоги?
13.06.2011 21:36

ответила другу Лариса Чепурко
Доходы в виде процентов, полученные физическим лицом по вкладу в банке, подлежат налогообложению, если процентная ставка по вкладу превышает:
ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, по вкладам в валюте Российской Федерации;9% годовых по вкладам в иностранной валюте.
так что если выше. то да, платить налоги. Но выше бывает нечасто))
13.06.2011 22:16

Ирина Терехова (Колосова)
Здравствуйте. На днях получила с мирового суда приказ о взыскании задолженности по уплате налога на имущество физ.лиц, а также о взыскании гос.пошлины. Приобрела квартиру 6 лет назад, никаких налоговых уведомлений на мой адрес не поступало. Правомерны ли действия мирового судьи?  Предоставили 10 дней, чтобы подать свои возражения. Какие аргументы можно и нужно привести?
02.07.2011 16:49

Евгения Петровна
Ирина Терехова Вам в суде все правильно сказали, на судебный приказ подаются возражения, а не жалоба. Проверка судебного приказа по существу не входит в задачи апелляционного, кассационного и надзорного производства. Это установлено ст.129 ГПК РФ. Вот в возражениях все, что здесь написали, то и напишите (что ничего не получали, срок 6 лет и т.д.). Судья обязан отменить судебный приказ, но только в том случае, если Вы в срок подадите свои возражения. Отмена судебного приказа - это не право судьи, а его обязанность. Поэтому здесь никаких "если" быть не может. Поскольку в этом случае будет нарушено Ваше право лично защищаться от требований взыскателя в условиях обычного состязательного процесса (а вдруг Вы все оплатили и у Вас имеются подтверждающие документы на руках?). Поэтому, даже не раздумывайте, а быстренько пишите возражения и бегом в суд. Удачи!
03.07.2011 21:46

Ирина Терехова (Колосова)
Евгения, спасибо огромное за очень содержательный ответ. Завтра же отнесу возражение.
03.07.2011 22:04

елена ****
Здравствуйте,у меня такой вопрос- могу ли я воспользоваться ст.51 конституции РФ при даче показаний в качестве свидетеля по налоговому правонарушению,или здесь эта статья неуместна.... Спасибо.
08.07.2011 14:32

Евгения Петровна
Елена Вы не просто можете воспользоваться данной статьей, а перед тем, как Вы дадите подписку свидетеля суд обязан разъяснить Вам содержание ст.51 Конституции РФ, а также предупредит Вас об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ.
08.07.2011 15:37

елена ****
ответила другу Евгения !
Евгения,да суда то ещё и нет,просто налоговая проводит проверку пока,собирает доказательства,я в этой организации уже 3 года как не работаю,а тут повестка....то есть я могу отказаться что либо говорить????
08.07.2011 15:47

Евгения Петровна
Елена, у Вас уголовное дело или гражданское?
08.07.2011 15:53

елена ****
ответила другу Евгения !
я ещё незнаю,там написано что свидетелем по даче показаний по налоговому правонарушению,я слышала что кафе и фитнес где я работала не был оформлен,и налоги не платились....теперь у них проверка,и всех нас таскают на дачу этих показаний....не хочется и себя подставлять и прежних хозяев,т.к. расставались мы хорошо...что делать?
08.07.2011 15:57

Евгения Петровна
Так Вас в налоговую вызывают, что ли?
08.07.2011 16:18

елена ****
да в налоговую...
08.07.2011 16:19

Евгения Петровна
Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких. Но за отказ от дачи показаний на Вас может быть наложен штраф.  же не знаю, о чем они Вас будут допрашивать.
08.07.2011 16:22

елена ****
будут спрашивать есть ли у них кафе,с какого времени работает,кем я работала и т.д.....
08.07.2011 16:24

Марина Крамская (Военная)
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста помогите разобраться: мои родители пенсионеры - сами построили дом, приватизировали, налог на землю и строения платили исправно, строились за свои деньги, теперь продают этот дом за 1600000 руб. Будет ли с них удерживаться налог  в 13% при продаже дома, и есть ли какие либо льготы у пенсионеров? Заранее спасибо.
10.07.2011 23:10

Светлана Шаварина(Кузнецова)
Елена-в налоговой вы можете сказать,что там не работали,вот и все- у вас что договор есть трудовой или запись? это только слова....
11.07.2011 15:58

♕Юлия Atl@nov@ ♕ {OgOrOdNiKoV@}♕
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я студентка  института,учусь на очке и мне 21...и каждый год по договору забираем 13%,договор был оформлен на маму....скажите,пожалуйста,могу ли я его переоформить на мужа,чтоб так же забирать эти выплаты(он работает,военнослужащий)?заране огромное спасибо....
11.07.2011 18:00

Жанна Губарева (Ефимушкина)
Здравсвуйте! не могу найти значение К2 (ЕНВД) для бытовых услуг (ремонт одежды) Самарская область. Подскажите пожалуйста!!!
17.07.2011 11:50

Евгения Петровна
♥ßþęðнąя néþsøнą =38= þęгuøнå♥
То, о чем Вы спрашиваете, называется налоговый вычет. Налоговый вычет при оплате обучения супруга действующим налоговым законодательством не предусмотрен. Поэтому, оставьте его для мамы, думаю, что ей он лишним не будет.
17.07.2011 12:14

♕Юлия Atl@nov@ ♕ {OgOrOdNiKoV@}♕
понятно))))спасибо огромное)))
17.07.2011 14:57

Tatev Nikolayi Babinyan
zdrastvuete , do rasspada CCCP otec kupil v  Tixaretske zemlu i poluchil pravo na postriku 2 etajnogo doma v 1978 godu, no posle Avarii vernulsa v AR. Mi dolgoe vreme ne platili nalogi, u nas otbiruut etu zemlu, mi xotim vernutsya. Zaranee blagodaru
17.07.2011 16:29

*АЛЕКСАНДРА* *КЛЕШКОВА*
Скажите пожалуйста,меня беременную уволили с работы,выплатили через суд 166 тысяч руб.за вынужденный прогул. Родовые и декретные не выплатили.я подала повторно иск в суд,чтобы выплатили эти пособия и проиграла его,т.к.как они уверили судью что они все декретные мне выплатили.а теперь меня обязывают выплатить с этих денег налог.что мне делать?Разве с декретных платят налоги?
17.07.2011 20:19

Елена Лозина
€аша Клешкова. Попросите расшифровку выплаченной суммы. Декретные не облагаются налогом. Вынужденный прогул - да.
20.07.2011 18:28

Елена Лозина
Жанна Губарева. К2 для ЕНВД для каждого муниципального образования свой и устанавливаются Решениями местных Администраций. Вам лучше всего обратится в ту налоговую, где Вы состоите на учете, либо в Администрацию, к которой относится место осущ. Вашей деятельности. Не правильное применение К2 грозит не полной уплатой налога, а это штрафы....
20.07.2011 18:40

Елена Лебедева(Байдалова)
Здравствуйте помогите пожалуйста разобратся в ситуации.Муж военнослужащий.В начале года в части потребовали документы у кого есть дети для пересчета налога.Стандартный налоговый вычет.У нас2 детей.Все документы здали в феврале нам сделали перерасчет.Но в июле выяснилось что перерасчет был сделан неправильно и удержали всю сумм НДФЛ за февраль.Расчетки нам не выдают но после написания рапорта мыих получили и вот что выяснилось что НДФЛ берут со всей суммы начисленой.Стандартный вычет 2000рублей(на 2 детей) не делают,сумма 280000 не превышена да и далеко до этого и по 400рублей тоже вычет не сделан.Как быть?Но еще дело в том что на одного из наших детей муж платит аллименты.Мы не в разводе прописаны вместе.Может по этому не делается вычет.Я пока не работаю нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Как разобратся положены вычеты на 2 детей или все таки на 1.И я так думаю что и в пршлом году была такая истоия.
23.07.2011 09:04

Ив@нов@ @лёнушк@
здраствуйте,у меня вопрос ,у меня иждевенец скоро у нас с мужем развод,мне бухгалтер со старой работы сказала,что если я была бы в разводе то подоходные удерживали 2 раза меньше ,это сколько %,спасибо заранее
24.07.2011 21:32

Юлия Шекунова (Слепова)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты транспортного налога за 2007 год? На сайте налоговой инспекции мы с удивлением узнали, что у нас долг за 2007 год 420 р, плюс насчитали пени 170 руб. В налоговом уведомлении за последующие годы об этом долге ни слова нет, о задолженности узнали случайно. Заранее спасибо за ответ!!!
25.07.2011 17:40

Евгения Петровна
Юлия Шекунова А как они с Вас требуют? В суд подали или что? А то, что на сайте, так сайт может не обновлялся у них несколько лет.
25.07.2011 22:34

Юлия Шекунова (Слепова)
Евгения, муж на сайте налоговой инспекции обнаружил долг, написал им с просьбой разъяснить, что за долг, затем ему на эл. почту пришло объяснение, что долг это за 2007 и приложение - квитанции на оплату налога и пени. Я слышала, что взыскивать имеют право за 3 предыдущих налоговых периода, т.е. если я правильно понимаю в нашем случае это 2008, 2009 и 2010 гг, они у нас оплачены. В суд, насколько я знаю, никто не подавал. Машина была приобретена в апреле 2007 г, предыдущий хозяин говорил, что налог оплачен в марте, поэтому мы об этом и не думали, тем более, что в последующих налоговых уведомлениях о долге за 2007 г. ни слова не было.
01.08.2011 10:16

ответила другу Юлия Шекунова (Слепова)
ну и не платите ничего, а если налоговая в суд подаст, там и предъявите требование о применении срока исковой давности, и дело попросту закроют!
01.08.2011 12:38

Леночка Гиберт Закржевская
Здравствуйте скажите пожалуйста,моя свекровь купила квартиру в декабре 2010г,но 13%(подаходный)ещё не получила,сказали только может подавать в 2012г.
Но сейчас хочет написать дарственную на сына,чтоб он продал квартиру,получит ли она 13% ели мы продадим квартиру?
14.08.2011 12:08

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)
ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ.      В конце февраля  2010 года продала а/машину.  До продажи, в феврале оплатила транспортный налог за 2009 г.     Сейчас, в июле 2011 года, пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год.    Вопрос:   транспортный налог оплачивается за календарный год, даже если всего лишь 2 месяца машина была моей собственностью?   
15.08.2011 20:17

ответила другу Галия Ниатбакиева (Абушахмина)
нет налог будет лишь за 2 месяца, т.е. пропорционально срокам владения автомобилем
15.08.2011 22:29

ответила другу Леночка Гиберт Закржевская
для того чтобы получить налоговый вычет - нужно иметь документы на квартиру, а если у нее их не будет, то никакого вычета не будет, подать декларацию могли в 2011 году, правда вычет был бы лишь за 1 месяц 2010 года
15.08.2011 22:31

Леночка Гиберт Закржевская
ответила другу Валентина ***************
Т.е если 13% с покупки квартиры составит 100тыс,то ей будут выплачивать раз в год,за прожиточный год?И выплачивается этот налог с з\п?или как?
А если она уже пенсионерка?и з/п у неё 7-9тыс и пенсия 9тыс,в год примерно подаходный налог составит 9-12тыс,то ей сколько лет ждать выплаты за квартиру?
Заранее спасибо!!!
17.08.2011 08:50

Ирина Слюсарь
Помогите!!! Я являюсь предпринимателем закрыть не могу т. к. есть долг в пенсионном, погасить не могу у меня маленький ребенок, неужели даже во время декрета нужно платить в пенсионный?
23.08.2011 23:02

Налоговый Адвокат
Что значит приходит? Налог ходить не может)) Жалобы ни в Моску ни в Край не помогут. Со стороны ИФНС нет правонарушения, соотвественно жаловаться не на что, так же как и привлечь к ответственности должностное лицо не зачто. Инспекция, так же как и ВЫ равные стороны в налоговм процессе, они считают что Вы должным им 100руб. а Вы считаете что должны им 10 руб. - сверяйтесь, уточняйте, выясняйте. Они не рашуют закон, на что жаловаться
01.09.2011 10:30

Налоговый Адвокат
ИРИНЕ СЛЮСАРЬ: нет никаких оснований не принять заявление о снятии Вас с учета  вкачестве индивидуального предпринимателя, ни долги в ПФР, ни долги по налогам и сборам, обязаны принять заявление в день Вашего обращения и в течении 5 рабочих дней снять с учета и выдать все необходимые документы
01.09.2011 10:31

Людмила .
Здравствуйте, разъясните мне пожалуйста!!  Покупала машину за 470 000,   была она у меня в собственности 4 месяца. сейчас я ее продаю за 410000. какой нужно будет заплатить мне налог, 13%? какая будут сумма, и как она исчисляется?  И  вопрос про квартиру, продаю за 1 000 000 руб. какой мне придет налога за эту продажу? Заранее благодарю за ответ
01.09.2011 11:37

ответила другу Людмила .
ни по машине, ни по квартире налог платить не придется, нужно будет лишь подать налоговую декларацию до 30 апреля 2012 г.
01.09.2011 11:39

Елена Лозина
Sanya Ters. Выигрыши в любом случае облагаются налогом на доходы. Ставка налога зависит от вида выигрыша. Если выигрыш получен в розыгрыше призов в целях рекламы - 35%. В остальных случаях - 13%. Кроме того, граждане обязаны декларировать эти доходы до 30 апреля следующего года,  а уплата налога производится до 15 июля.
16.09.2011 20:50

Sanya Ters
Елена, спасибо за ответ! Но что Вы скажете о нижеописанном? "В своем Письме от 14.11.07 № 03-04-06-01/392 Минфин утверждает, что стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней не могут применяться положения о самостоятельном декларировании указанного дохода физическими лицами." Взято с сайта руслотереи точка ру. Как раз та правовая неопределённость, о которой я говорил!
19.09.2011 00:46

Елена Лозина
Sanya Ters. В этом письме речь идет о стимулирующих лотереях. Если Вы получили приз, организация, выплачивающая его все равно должна удержать НДФЛ и передать сведения в налоговую. В случае неудержания налога, сведения так же представляются с суммой задолженности, тогда декларацию Вы все-таки обязаны представить.
21.09.2011 20:47

Здравствуйте! Хотела уточнить у профессионалов, просто нашла ответ на свой вопрос в интернете, решила лучше переспрошу, чем попаду...
Если человек продает дом или квартиру, которыми владел больше 3-лет, то ему не нужно уплачивать никакие налоги при продаже??? А то мы будем брать ипотеку, и чтобы разговаривать конкретно с продавцом, хотела бы узнать, будет он платить налоги или нет, если написать в договоре стоимость невидимости на 150 тыс. больше...
23.09.2011 10:29

ответила другу Елена Рожкова (Бочкарева)
все верно, если владеете недвижимостью более 3 лет налогов платить никаких не нужно
23.09.2011 10:32

Спасибо, уже прочитала ответ в другой теме, где вы ответили... Извините, что отняла лишнее время... 
23.09.2011 10:56

Екатерина Кондрашова (Семенова)
Подскажите, пожалуйста. Покупаем квартиру в ипотеку...обязаны ли мы за нее платить какие-либо налоги после покупки?
23.09.2011 11:09

какие налоги? обратитесь в 33 тему, там есть все ответы про налоговый вычет, даны только что
23.09.2011 11:14

Евгений Васильев
Здравствуйте! Разъясните ситуацию. В прошлом году где то весной, я владелец автомобиля сделал генеральную доверенность на свою тещу, затем летом она эту машину постановила на другие номера т.е. стала владельцем, как я понимаю, никаких других документов от себя я не делал кроме генеральной. Сейчас я уже в разводе с бывшей женой. Пришло уведомление из налоговой заполнить налоговую декларацию по факту продажи машины. Звонил в налоговую,  объяснил, в ответ то же самое - заполняйте декларацию. Знаю, что доходы до 250 тас. не облагаются налогом ( машина столько примерно стоит , не больше), но нет документа согласно которого была произведена якобы продажа! Знаю, что в вопросах налогооблажения действует презумпция невиновности, вычитал на сайте Налаговой сл., параллельно им еще написал по эл. почте. Что они могут ко мне предпринять?
24.10.2011 03:21

Ирина Слюсарь
ответила другу Налоговый Адвокат
Спасибо!!! Подскажите пожалуйста может быть есть сайт с образцами исковых заявлений? Мне нудно заявление о возможности выплатить долг перед ПФ в рассрочку?
01.09.2011 22:02

Налоговый Адвокат
Ирина, исковые заявления на Вашем этапе абсолютно ни к чему. В соответствии с положениями НК РФ, ГПК РФ в таких спорах и Вы и ПФР обязаны урегулировать спор в досудебном порядке перед обращением в суд. Пишите в личку, подскажу, есть опыт работы с государственными внебюджетными Фондами
02.09.2011 11:46

Sanya Ters
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каких случаях налог на выигрыш не оплачивается? Слышал о правовых различиях в розыгрышах: 1) по купленному лотерейному билету, 2) розыгрышах аля "пришлите код из под крышки и получите приз". Также слышал о некоторой законодательной неопределённости в ситуации выигрыша именно во втором случае (код из-под крышки), правда ли это? Выигрыш - домашний кинотеатр, сумма, в которую оценивается приз - 350 тысяч рублей. На сайте налог точка ру в личном кабинете никаких задолженностей нету, но девушке, находящейся в аналогичном со мной положении, на днях пришла чуть ли не повестка в суд за неподачу справки о выигрыше в налоговую и неуплату этого самого налога. Можно ли в рамках правового поля как-то миновать выплату этого налога? Помогите разобраться! Заранее спасибо
13.09.2011 17:51
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2011, 17:34:29 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2011, 05:30:23 »

Sanya Ters
Разделом вроде бы не ошибся.. неужели никто не может помочь??
16.09.2011 16:42

Елена Лозина
Sanya Ters. Выигрыши в любом случае облагаются налогом на доходы. Ставка налога зависит от вида выигрыша. Если выигрыш получен в розыгрыше призов в целях рекламы - 35%. В остальных случаях - 13%. Кроме того, граждане обязаны декларировать эти доходы до 30 апреля следующего года,  а уплата налога производится до 15 июля.
16.09.2011 20:50

Sanya Ters
Елена, спасибо за ответ! Но что Вы скажете о нижеописанном? "В своем Письме от 14.11.07 № 03-04-06-01/392 Минфин утверждает, что стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней не могут применяться положения о самостоятельном декларировании указанного дохода физическими лицами." Взято с сайта руслотереи точка ру. Как раз та правовая неопределённость, о которой я говорил!
19.09.2011 00:46

Sanya Ters
Елена..?
21.09.2011 03:37

Елена Лозина
Sanya Ters. В этом письме речь идет о стимулирующих лотереях. Если Вы получили приз, организация, выплачивающая его все равно должна удержать НДФЛ и передать сведения в налоговую. В случае неудержания налога, сведения так же представляются с суммой задолженности, тогда декларацию Вы все-таки обязаны представить.
21.09.2011 20:47

Здравствуйте! Хотела уточнить у профессионалов, просто нашла ответ на свой вопрос в интернете, решила лучше переспрошу, чем попаду...
Если человек продает дом или квартиру, которыми владел больше 3-лет, то ему не нужно уплачивать никакие налоги при продаже??? А то мы будем брать ипотеку, и чтобы разговаривать конкретно с продавцом, хотела бы узнать, будет он платить налоги или нет, если написать в договоре стоимость невидимости на 150 тыс. больше...
23.09.2011 10:29

ответила другу Елена Рожкова (Бочкарева)
все верно, если владеете недвижимостью более 3 лет налогов платить никаких не нужно
23.09.2011 10:32

Спасибо, уже прочитала ответ в другой теме, где вы ответили... Извините, что отняла лишнее время... 
23.09.2011 10:56

Екатерина Кондрашова (Семенова)
Подскажите, пожалуйста. Покупаем квартиру в ипотеку...обязаны ли мы за нее платить какие-либо налоги после покупки?
23.09.2011 11:09

какие налоги? обратитесь в 33 тему, там есть все ответы про налоговый вычет, даны только что
23.09.2011 11:14

Огромная просьба к отвечающим! Поскольку всвязи с очередными новшествами в ОДНОКЛ. не стало видно кому ответ адресован(а только при нажатии кнопки "дополнить"), просьба ко всем указывать к кому адресован ответ или обращение, причем, с обязательным указанием всех данных, а не "Петя,Валя,Лена", краказябры вместо имени если у кого-то  - то и скопировать краказябры, во избежание путаницы с ответами. Надеюсь на понимание!
18.10.2011 14:32

Евгений Васильев
Здравствуйте! Разъясните ситуацию. В прошлом году где то весной, я владелец автомобиля сделал генеральную доверенность на свою тещу, затем летом она эту машину постановила на другие номера т.е. стала владельцем, как я понимаю, никаких других документов от себя я не делал кроме генеральной. Сейчас я уже в разводе с бывшей женой. Пришло уведомление из налоговой заполнить налоговую декларацию по факту продажи машины. Звонил в налоговую,  объяснил, в ответ то же самое - заполняйте декларацию. Знаю, что доходы до 250 тас. не облагаются налогом ( машина столько примерно стоит , не больше), но нет документа согласно которого была произведена якобы продажа! Знаю, что в вопросах налогооблажения действует презумпция невиновности, вычитал на сайте Налаговой сл., параллельно им еще написал по эл. почте. Что они могут ко мне предпринять?
24.10.2011 03:21