Автор Тема: 25. ВЫЗЫВАЛИ К СЛЕДОВАТЕЛЮ...  (Прочитано 11134 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
25. ВЫЗЫВАЛИ К СЛЕДОВАТЕЛЮ...
« : Ноябрь 04, 2011, 01:09:49 »
ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
В дверь кабинета следователя входите уверенно, в душе у вас не должно быть места чувству вины.  Знайте:  следователь ничем не лучше и не выше вас, в том числе и в смысле чистоты перед законом, помните:                                                               - в этом доме у вас друзей нет;                                         - никогда не  верьте  следователю, никогда  не соглашайтесь на его предложения - любые;                   - никогда ничего не подписывайте,  не прочитав. Если прочли и не согласны  с  прочитанным  -  не  подписывайте,  пока  не будут внесены исправления;   - на все вопросы отвечайте односложно: да, нет, в  случае каких бы то ни было сомнений говорите: "Затрудняюсь  ответить".  "Не  помню",  "не знаю",  "не могу объяснить" - запомните эти три золотых фразы.         
17.12.2008 15:07

В М
Раньше на эту тему была такая шутка:
В кабинете у следователя - не думай.
Подумал - не говори.
Сказал - не пиши.
Написал - не подписывай.
Подписал - откажись.
А лучше - НЕ ДУМАЙ!!!
Думаю, в каждой шутке есть только доля шутки ...
18.01.2009 02:46

Сергей Круглов
Расскажите о моих правах (знать, по какому вопросу приглашают, знакомиться с делом, спрашивать по документам дела), о действиях, о моей ответственности за приход, за полноту и достоверность объяснений (когда приглашают для дачи объяснений). И что делать, когда не хочется давать объяснений по тем или иным фактам, особенно если это твои знакомые
13.04.2009 08:28

Елена Зимина (Ткаченко)
Сергей, о чьих правах? Свидетеля, потерпевшего, обвиняемого? Уточните правовой статус. В качестве кого вас вызывают?
13.04.2009 14:12

Сергей Круглов
Я и сам задумался в качестве кого? Поэтому и написал пост. Были звонки от следователя, была телеграмма - "...необходимо прибыть для дачи объяснений..." Прибыл. Были вопросы. Когда, кто и т.п. Я вообще-то интуитивно поступил, так как впоследствиинаписал Игорь Федько, а потом размышлял. Уголовного дела нет, материал готовится для отправки в прокуратуру, видимо дознание. А кто я в этом процессе, какая моя ответственность, права? Как мне "минимизировать" передаваемую информацию? Вижу что здесь нет преступления, иначе бы давно все давно закрутилось, но вопросы задаются. Спасибо!
14.04.2009 08:04

Вадим Дунаев
Чистосердечное признание - прямая и короткая дорога в тюрьму.
02.06.2009 15:55

Игорь Саевец
Самое главное "золотое" правило: ни к следователю, ни к оперу, нельзя ходить без адвоката!
04.06.2009 02:47

Вадим Дунаев
А я слышал, что от показаний, данных без адвоката можно отказаться в любое время, даже в зале суда, а если ты дал показания в присутствии своего адвоката, то отказаться уже сложнее намного.
04.06.2009 22:50

Юлий Дементьеv
Все права ли участвующих в уголовном процессе содержаться в Уголовном процессуальном кодексе, так например от дачи показаний может отказаться только подозреваемый или обвиняемый в  силу ст. 51 Конституции, а вот свидетель таким правом не обладает, более того в отношении свидетеля предусмотрена ответственось за отказ от дачи показания и за дачу заведомоложных показаний.
05.06.2009 08:48

Игорь Саевец
Конституцию можно выучить даже наизусть, но блистать ее знаниями перед сотрудником милиции, который тоже он ней может быть даже и слышал, бесполезно. Без адвоката в правоохранительные органы, если вы не стопроцентный потерпевший и свидетель (а Вы уверены?) ходить нельзя. А в практике постоянно встречаюсь, что и потерпевшим и свидетелям адвокаты тоже нужны. Обольщаться признанием доказательств недопустимыми также не следует.
06.06.2009 00:02

Дима Волков
Согласен с Дмитрием Осиповым, главный закон РФ и его обязан знать каждый это Конституция РФ, и не один закон не может противоречить Конституции, если иное не предусмотрено международным договором. И если зашел разговор о том, что СМ вдруг не знает Закона, так что он тогда защищает и за что зарплату получает?
07.07.2009 14:02

Галинка Волкова
Здравствуйте! В мае 2009 года со мной произошел неприятный инцидент, по мне назначили служебную проверку, официально меня с этим ознакомили. Проверка была назначена на основании моего объяснения, т.е. сначала меня попросили написать объяснение, потом по фактам, в нём изложенным, назначили проверку. Объяснения всех участников инцидента взяли против моих показаний, пытаясь сделать из меня "козла отпущения". Потом всё затихло, т.к. начальники попытались выделить по мне материалы в уголовное дело, но не получилось. Сейчас снова назначили служебную проверку и говорят, что первоначальной проверки в мае не было, и требуют от меня снова объяснение. Копий у меня соответственно никаких нет. Что мне делать, и могут ли сейчас, спустя 4 месяца наложить на меня дисциплинарное взыскание?
12.09.2009 21:18

Николай Кириченко
Ходу дать маленький совет всем (из практики). Например, если опера или др. заставили написать или подписать какое-либо объяснение, подписать самооговор, то от любого объяснения можно отказаться, сославшись на, хотябы, психологическое воздействие. Это не процессуальный документ. Многие сотрудники любят, указывая на УПК и УК, угрожать, что если не подпишешь объяснение, привлекут к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Это Бред! Лишь свидетеля, показания которого, лишь при наличии возбужденного уголовного дела, оформляют протоколом допроса, могут привлечь к уголовной ответственности за ложные показания и из отказ. А от дачи любого объяснения можно отказаться каждому, сославшись на ст. 51 Конституции
19.09.2009 21:58

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Галине Ломакиной. Писать объяснение не есть ваша  обязанность или напишите: «По такому-то вопросу пояснить ничего не могу", - а самой ожидать чего-угодно, вплоть до "подставы". Но копать самой себе "яму", не стоит.
20.09.2009 12:13

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Кузнецовой. Действия банка, в части звонков, угроз описать имущество  и предъявления Вам обвинения, незаконны. Ну, скажем, номер телефона можно поменять. По поводу долга Вам необходимо ПИСЬМЕННО обратиться в банк с приложением справки МСЭ с просьбой о реструктуризации задолженности. Если в последующем банк передаст дело в суд - это значительно облегчит Вашу позицию.
29.09.2009 20:31

Фёдор Теплинский
Начнем с того! что к какому следователю и плавно перейдем к нашему достаточно грамотному правовому государству, оформлять заявления в соотв. С Упк Р.Ф. также припомним слово бюрократия! и в каких масштабах конкретно, в итоге каждый сам себе защитник!
30.09.2009 11:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Кузнецовой. У Вас три пути - первый - платить в банк малыми суммами, тогда Вас не признают неплательщиком и скорее всего, дело в суд не передадут; второй - прекратить выплаты совсем и ждать судебного решения; третий-заявить в суд самой предъявив иск о правоведении перерасчета. Это сложный путь, удачи!
30.09.2009 14:29

Арина Семенова
Здравствуйте, если Вам не сложно проконсультируйте, пожалуйста.
Прясть не знаю в ту тему пишу или нет, к ледователю не вызывали, но он сам приходил домой.
Бывший шеф (он же юрист) хочет повесить на меня не маленькую сумму денег. Сли кто откикнется напишу поподробнее.
04.12.2009 14:21

Игорь Федько
Арине Семеновой Я понял, что на вас хотят повесить растрату. Это возможно, если вы заключили трудовой договор о полной материальной ответственности, с соответствующими инструкциями, или получили материальные средства по разовому документу (для закупок, передачи др. лицам и пр.). Главное, чтобы вы не признавали эти траты для себя, а потеряли, у вас украли и пр.
05.12.2009 01:09

Павел Мовчан
Как правило, на допросе следователь или дознаватель любят "припугнуть" уголовной ответственностью за отказ от дачи показаний, или за дачу заведомо ложных показаний. Даже такая графа есть в бланке протокола допроса, в которой вас заставят подписаться.  Но уголовная ответственность за вышеуказанные преступления наступает только при наличии прямого умысла. То есть, когда следователь или орган дознания смогут доказать что вы знаете определенные факты, но УМЫШЛЕННО о них умалчиваете, или искажаете их суть.  Но всегда от этого можно уйти, сославшись на плохую память, например. И обязательно требуйте, чтобы это было зафиксировано в протоколе допроса. Ну, например: "Товарищ" (?) следователь, я в детстве упал с велосипеда и прямо головой об асфальт. Я часто забываю даже свое имя и фамилию, не то чтобы упомнить те факты, о которых вы меня спрашиваете" 
05.12.2009 02:27

Павел Мовчан
По ситуации, можно также "ВКЛЮЧАТЬ ДУРАКА", хотя многим даже не требуется это включать, они от природы наделены этим "даром".   Например, ситуация. Вопрос следователя: "Такого-то числа вы были там-то и присутствовали при том-то. Поясните, что вы видели, слышали, ..."  Возможный вариант вашего ответа: "Да действительно, тогда-то я, по-моему, был там, но до этого я столько "принял на грудь"    что не помню, как и домой добрался, не то, что там произошло" 
05.12.2009 02:39

Максим Волков
уважаемый Павел, исходя из судебной практики за лжесвидетельство судят лишь в случае, если это оценено в приговоре суда по грубому делу! Если Ваши показания оценены судом как лживые, то вы хоть с велосипеда падайте, хоть с автобуса!
05.12.2009 02:48

Максим Волков
Марине Семеновой!, интересует, пишите!
05.12.2009 02:49

Максим Волков
прошу прощения, Арина!
05.12.2009 02:50

Павел Мовчан
Что касается граждан Украины, то для них есть статья 63 Конституции Украины, которая гласит, что любой гражданин (независимо от его статуса: подозреваемый, обвиняемый, свидетель) может отказаться от дачи будь-каких пояснений, но только если это касается лично его, членов его семьи или его близких родственников.   По-моему, аналогичная статья есть и в Конституции  России. Поэтому, зачастую, когда на вас хотят что-то "повесить", выгодно сослаться на данную статью, и предоставить следователю  право попытаться доказать вашу вину в чем-то.  Принцип презумпции невиновности еще никто не отменял.  Согласно этого принципа, не вы должны доказывать свою невиновность, а следователь, либо орган дознания обязаны доказать вашу вину в установленном законом порядке. А часто бывают ситуации, когда следователь "материализует" уголовное дело исключительно из показаний неудачника, не воспользовавшегося своим законным правом молчать.
05.12.2009 02:55

Павел Мовчан
Максиму Волкову,
Максим, очень трудно установить лжесвидетельство, если невозможно будет установить субъективную сторону.  И в этот случае, тут очень многое зависит от допрашиваемого. 
05.12.2009 02:59

Валентина Спиркина (Евлашкина)
Простите, А к кому можно обратиться с вопросом по кредитам, а точнее по задолжности.
04.02.2010 20:50

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Валентине. У нас есть специальная тема - ПОРУЧИТЕЛЬСТВО, ДОВЕРЕННОСТЬ, БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ, НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ, РАБОТА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
18.03.2010 23:01

Наталья Ярикова
здравствуйте. не нашла подходящую тему. прошу, ответьте пожалуйста. примерно 5 месяцев назад обокрали бывшую одноклассницу моей дочери( сейчас вместе учатся в институте живут в общежитии) дверь квартиры ее родителей открыли ключем, взлома не было.  мою дочь(18 лет) на тот момент даже не вызывали. 21 августа у нее была свадьба, 18 августа в местной газете( поселок не большой) выходит поздравление с бракосочетанием, прочитав его родители одноклассницы решают что мы справляем свадьбу на их деньги, разносят эти новости по всему поселку, кричат в милиции( там работает близкая подруга потерпевшей). приезжает наряд , кричат-что моя дочь совершеннолетняя, и забирают ее. там ее опрашивают как свидетеля( они так сказали), она подписала пртокол. эта женщинавсем разносит эту клевету( уверена на все сто в своей дочери) по школе где учится моя младшая дочь( боюсь за нее , как бы чего не вышло). и за старшую, как бы на нее не свешали всех собак. они пытаются доказать что она взяла ключи у подруги, сделала слепок. я вообще подозреваю их дочь, очень уж странно обокрали, взяли ноотбук и деньги, больше ничего даже не искали. а они после кражи делали ремонт в квартире , меняли окна и покупали мебель, она простая учительница что мне делать
28.08.2010 20:01

Наталья! У Вас пока как такового нет ни дела. ни обвинения вашей дочери. Если вызовут еще - лучше пойти с адвокатом, т.к. она действительно, совершеннолетняя и ни кого, кроме адвоката с ней не пустят. Это для подстраховки и для того. что бы она там лишнего ни чего не наподписывала. А вот с неправомерным поведением женщины, разносящей ложные обвинения, сложнее. Доказать их сложно. Но тем не менее, можете написать на нее заявление в ту же милицию с просьбой о привлечении ее к ответственности. Вам, откажут, напишут, что бы вы обращались в суд, но  ее вызовут и разъяснят "правила поведения". В заявлении укажите и про то, что Вы написали -то. что у них самих после кражи появились, откуда ни возьмись деньги на ремонт и прочее. Кроме того, раз она- учитель и ведет себя недостойно, распространяя эти сведения обратитесь с заявлением в отдел местного образования, сообщив о своих опасениях относительно младшего ребенка.
28.08.2010 20:21

Наталья Ярикова
большое спасибо за совет, я все так и сделала. единственное, я пока не обращалась в отдел образования, хотела подождать пока начнется учебный год и посмотреть как будут развиваться события. да в милиции мне не отказали, заявление приняли.
29.08.2010 15:51

Наталья! В приеме заявления в милиции не могут отказать. Откажут в возбуждении уголовного дела.
29.08.2010 16:45

Наталья Ярикова
откажут в возбуждении если не будет доказательств или свидетелей?я слышала что могут передать в мировой суд и я там должна доказать свою правоту. а как я докажу если в свидетели никто не пойдет.
29.08.2010 16:54

Наталье. Нет, откажут по тому, что дела такого порядка-это дела частного обвинения. Его могут передать в суд, могут вернуть Вам. Для Вас важно, что бы ее вызвали и мозги ей "промыли". А суд этого не сделает. Скорее всего, из суда она с победой выйдет. Так как письменных заявлений ни где она не делала и доказать Вы распространение сведения именно ею не сможете.
29.08.2010 16:59

Наталья Ярикова
а мне такой суд чем нибудь грозит. если победа будет на ее стороне, то получается я на нее напраслину возвожу
29.08.2010 17:04

Наталья! до суда еще далеко да и его реальность зависит только от вас. Пока ваша задача- что бы следователь или дознаватель и начальство этой самой дамы с ней беседы провели и разъяснили ей о том. что она ведет себя неправильно.
29.08.2010 17:07

Наталья Ярикова
я так поняла что они не хотят с ней связываться, она настолько скандальная женщина. мне начальниксам говорил, что она приходит к нему домой и начинает на весь подьезд орать, что они ничего не делают. я вот только не понимаю почему они не могут ее на место поставить, смешно смотреть на нашу милицию и страшно если они решат от нее отвязаться за наш счет, я так боюсь за дочь она у меня домашняя девочка, впечатлительная. спасибо вам анна за советы
29.08.2010 17:16

Наталье. Это торговку с базара, у которой нет документов на ее деятельность замолчать заставить сложно. А учительницу из школы-вполне реально. Я так думаю, что в отделе образования и в министерстве образования жалобы не нужны и ее очень попросят сделать так, что бы их не было. Удачи!
29.08.2010 17:19

Наталья Ярикова
анне. мне сегодня прислали бумагу что мое заявление передали в мировой суд. даже и не знаю как теперь быть, как доказывать свою правоту и нет ли в этом подвоха
30.08.2010 20:10

людмила грушина
помогите мне, пожайлуста, разобраться в следующей ситуации. 02.102010 года я возвращалась из гостей с моим 4-х летним сыном. Когда зашли в подъезд, там мои соседи справляли юбилей отца. Они меня пригласили к себе. После чего одна из гостей, поссорившись со мной, и ее муж волоком, при моем  сыне, вытащили меня на площадка и начили пенать и бить. Сын кричал, чтобы я убегала быстрее. После того как я вырвалась (по результатам суд.мед. экспертизы у меня сломан нос, гематомы по всему телу), я зошла домой и обнаружила пропажу телефона(подумала, что он может быть у меня выпал в драке), попросила другую соседку прозвонить, телефон оказался  у них. в  результате я выхватила свой телефон, после чего на меня еще набросилась одна, соседка, услышав это закричала, после чего эта девушка убежала. Поднявшись в свою квартиру я вызвала милицию. От участкового, проводившего оперативное расследование, я узнала, что одна из девушек подала  заявление мировому судье о приченении ей мною физической боли, а другая подала аналогичное заявление в военную прокуратуру, т.к. я  являюсь военнослужащей. Мужчина избивающий меня, является бывшим сотрудником ОВД по месту где мы сейчас проживаем. В силу того, что я военнслужащая,являющаяся одинокой матерью, меня могут уволить в определенных случаях, в т.ч. если в отношении меня будет вынесен судебный приговор. В силу этого я не знаю идти ли мне с ними на примерение или нет? А с другой стороны, обидно очень, Сижу в синяках, со сломаным носом, ребенка моего напугали, в садик ребенка такой "красивой придется водить"(я себя чувствую потерпевшей)-такое прощать тоже нельзя. Они все целы и здоровы, следов каких-либо побоев нет. Как мне поступить стоит ли бояться, что прежние знакомства избивавшего повернут дело в ту сторону, что я буду виновата. Свидетелей с моей стороны кроме одной соседки нет, а они могут меня оговорить ии предоставить кучу свидетелей, ведь их на юбилее было достаточно, и они явно не будут свитетельствовать против своих близких знакомых и родственников? И еще важный вопрос  поданное одной из девушек заявление в военную прокуратуру будет рассматриваться в прокуратуре, или же оно должно рассматриваться мировым судьей? Есть ли у меня шансы отстоять справедливость.
08.10.2010 15:38

Елена Корякина (Попова)
Людмила, так как Вы военнослужащая, то дело по подозрению в совершении преступления в отношении Вас будет  рассматривать военный суд.  Из Вашего объяснения ясно, что Вы заявительницу не избивали, побоев у нее нет, причиненный ей Вами вред выражается в физической боли, которую Вы ей причинили при обстоятельствах, когда она на Вас набросилась- получается, что Вы защищались, возможно она Вас тоже ударила и Вы испытали физическую боль. По ее заявлению надо строить защиту на обоюдной драке, что она на Вас набросилась и Вы защищались и от ее побоев испытали боль, возможно что от ее ударов у Вас есть синяки. При такой Вашей позиции и вашем обращении с заявлением в милицию или в рамках дела о привлечении ее к уголовной ответственности за причиненные Вам повреждения заявительница откажется от своих претензий, так как в ходе расследования Вы сможете доказать ее вину, а не все желают быть судимыми и она откажется от своего обвинения до суда или в суде.   У Вас есть повреждения, которые Вам причинил один из гостей и как я поняла, вы обращались в медицинское учреждение за помощью. Если не обращались, ничего страшного.   Напишите заявление в милицию на данного гражданина по факту причинения Вам телесных повреждений. По заявлению Вам назначат судебномедицинскую экспертизу, по результатом которой будет ясно какой вред Вам причинен и ничего не бойтесь, боритесь ими же методами.  Доказать Ваши повреждения кроме  медицины могут Ваши знакомые, родственники, которые видели Вас не только на гулянке, но и после ее, на следующий день и после и которым Вы рассказывали кто Вас избил и при каких обстоятельствах. Не бойтесь, не все гости могут быть на стороне Ваших "обидчиков" и на следствии, на очных ставках  могут дать показания в Вашу пользу. В любом случае боритесь и желательно наймите адвоката .
16.10.2010 12:49
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Re: 25. ВЫЗЫВАЛИ К СЛЕДОВАТЕЛЮ...
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2011, 01:13:06 »
Елена Корякина (Попова)
Уволить Вас и армии могут только после вступления в законную силу судебного приговора. Если Вас уволят раньше, подавайте иск в суд на нарушение Ваших прав и восстановлении Вас на работе. Ни в коем случае не пишите рапорт на увольнение по собственному желанию и меньше гуляейте. Желаю удачи.
16.10.2010 12:51

Елена Корякина (Попова)
Уточняю, что расследовать дело в отношении Вас будет военная прокуратура.
16.10.2010 12:55

людмила грушина
Спасибо за ответ.
16.10.2010 13:28

Наталья Марченко (Карташова)
Поскольку вопросов пока нет, позвольте пошутить на заданную тему, как у нас говорят адвокаты:"Чистосердечное признание -облегчает участь и увеличивает срок...",да простят меня следоки...
17.10.2010 02:09

людмила грушина
Я считаю, что уголовное дело в отношении меня должно быть прекращено за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ. Так как причинение физической боли, предусмотрено законодательством, как умышленное преступление, а у меня не лицо самооборона. При этом необходимо учитывать, что каких либо повреждений у подававших встречные заявления нет, а у меня по заключению суд.мед. экспертизы, сломон нос, гемотомы по всему телу. 
17.10.2010 09:01

людмила грушина
А вот в отношении избивавших меня лиц, возбудили уголовное дело по ст. 112 УК РФ, на основании заключения суд. мед . экспертизы. Я могу с ними пойти на примерение (в соответствии с судебной практикой), только после полного возмещения вышеуказанными лицами мне имущественного материального и морального вреда. А вы как думаете?
17.10.2010 09:04

Людмила,на основании вашего заявления либо в ходе предварительного следствия, либо в суде уголовное дело по ст.112 УК РФ может быть прекращено за примирением сторон,а лица,совершившие данное преступление освобождаются от уголовной ответственности, в том случае если они впервые привлекаются к уголовной ответственности и загладили перед вами причиненный вред, размер вреда оценивает потерпевшая сторона,( он может быть не только материальный,есть случаи когда достаточно бывает и публичного извинения,выбор за вами), что касается ст.115 УК РФ, если вас уведомели о том, что в отношении вас возбуждено уголовное дело по данной статье,то  вы имеете право обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела,как через прокуратуру, так и через суд,в жалобе приведите свои доводы ,всвязи с чем вы несогласны с принятым решением,а также в этой жалобе вы имеете право просить отменить постановление,а в отношении вас прекратить уголовное преследование по ст.115 УК РФ за отсутствием состава  преступления по п.2ч.1 ст.24 УПК РФ.Либо, когда вас вызовет дознаватель на допрос , в ходе которого вы можете дать  пояснения по фактическаим обстоятельствам,где и укажите что в ваших действиях была необходимая оборона.Если ваши доводы будут не противоречить остальным доказательствам собранными по уголовному делу,то будет принято решение о прекращении дела.
22.10.2010 19:26

Олеся Солодова (Скавинская)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я недавно попала в ДТП,получила тяжкий вред здоровь, на водителя с которым я ехала (он виновник аварии) завели уголовное дело. Что ему грозит? Что я могу получить в качестве морального вреда? Он предлагал примирение, о какой сумме может идти речь?
09.11.2010 17:30

Олеся, размер ущерба определяет потерпевшая сторона,он состоит из материальных затрат (лечение) и морального вреда, а что грозит виновнику аварии определит суд, то что действия виновного после совершения правонарушения направлены на заглаживание вреда,причиненного Вам, так это его право,добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда,суд учтет при назначении наказания,как смягчающее вину обстоятельство.
09.11.2010 18:26

Олеся Солодова (Скавинская)
Спасибо, Наталья! Это все понятно, но хотелось бы услышать примерную сумму. Я в курсе, что можно потребовать и миллион, но что присудит суд? Я имею ввиду ту примерную среднюю цифру, что наиболее часто встречается в практике
09.11.2010 18:46

Олеся, я еще раз повторюсь, Вы знаете свои материальные затраты, а в отношении морального, я не могу знать практику Вашего региона, а также возможности виновной стороны.
09.11.2010 18:56

Женя Прокопьев
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации.Мы живем в секции и являемся владельцами.За два года своими силами сделали ремонт.
09.01.2011 11:00

Женя Прокопьев
В остальных трех живут квартиросъемщики,которым в принципе ничего не надо.И которые гадят время от времени.5 Апреля прошлого года возвращаемся вечером домой,а в душевой лежат два использованных презерватива.Решили с супругой тут же всех разбудить и выяснить кто это сделал.По одиночку соседи сваливают друг на друга.Супруга постучала к соседу мужчине.Он открыл ей и на просьбу выйти выяснить,кто оставил презервативы послал её и закрыл дверь.Тогда постучал я и повторно попросил его выйти в коридор.Объяснив по какому поводу.После моего вопроса:есть ли у него женщина дома и не он ли оставил презервативы в душевой?Сосед Обозвал меня матом и тоже послал.Я его тут же ударил.Через минуту вышли другие соседи и убрали в душевой.Сосед в это время был в курилке.Я тут же извинился перед ним за то,что его ударил,понимая что эмоции взяли верх.Через день пришли из милиции и составили протокол.Всё это произошло 9 месяцев назад.Три дня назад получил письмо о приглашении меня в суд в качестве подсудимого по Ст.116 ч 1.Существует ли возможность подачи встречного иска о защите чести и достоинства моей супруги и моего?
09.01.2011 11:25

Василий Тимченко
Евгению Прокопьеву. Подача встречного иска не спасет Вас от уголовного преследования. Ну а иск о защите чести и достоинства конечно же можете подать. Срок исковой давности 3-года.
09.01.2011 16:53

ТАТЬЯНА ПЕРЕВЕРЗЕВА
подскажите пожалуйста,  мою   сестру  избил брат мужа , он был пьян, она  защищала  свекровь и потом своего сына. получила  перелом носа, выбиты 2 передних зуба, множество ушибов на теле., всё заверено скорой помощью.Результаты  врачей  будут после 10 числа, Что  нам  делать, сообщаю, что этот  человек сам бывший  полковник  милиции и говорит, что " ТОЛЬКО  ЛЁГКИЕ  ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ", ШТРАФ 3 ТЫСЯЧИ , моя сестра  хочет  наказать его достойно, срок или  более  приемлемую  компенсацию, как  быть !
09.01.2011 17:18

Bagira (Добронравова)
Татьяне. К сожалению, он прав. Компенсация вреда зависит от судебной практики Вашего региона. У нас по таким повреждениям-лёгкой степени тяжести, 5 тысяч. Как пройдёте курс лечения, обязательно сделайте СМЭ, может, вред будет по ней другой-средней степени тяжести, если перелом носа со смещением.
09.01.2011 17:32

Женя Прокопьев
Василий,для меня это какая-то нелепость.Обидно,если честно.Соседи пьют,музыку слушают,до трех ночи.А ты м сделать не можешь ничего
09.01.2011 21:50

Женя Прокопьев
Да и как стерпеть такое хамство и отношение? А точнее уже унижение
09.01.2011 21:58

Bagira (Добронравова)
Да всё понятно, Евгений, в показаниях в суде укажите, что удар был один, обязательно!!! Нет тогда состава преступления.
09.01.2011 22:00

Женя Прокопьев
Спасибо.Хоть как-то успокоили?
09.01.2011 22:02

^^^Elena Alexeewa^^^
ЗДАРВСТВУЙТЕ подскажите пришла повестка в суд была поручителем.у кого была говорят не ходить типо все уладим?что делать?буду ли я в черном списке?
14.05.2011 13:54

Bagira (Добронравова)
Елена, моё мнение-обатитесь к должнку за разъяснением для начала. решение о взыскании и без Вас могут вынести, так что сходить-в Ваших интересах.
14.05.2011 13:59

^^^Elena Alexeewa^^^
хорошо посмотрим как дальше бедет развиваться моя история до встречи.
14.05.2011 14:03

Ника Ника
Подскажите как себя вести дальше... я в замешательстве.... дело в том что пошла на поволу у машенников  и неволей стала такой же... оформляю кредиты на сотовые телефоны. Пописала договор за человека котрого не было рядом..... теперь все потерпевшие написали заявление в милицию , оказывается на один паспорт мошенники оформляли по два три кредита в день там их куча и без меня конечно не обошлось, люди - алкоголики даже и не помнят что и где подписывали но соглашаются что подписывали. заявления все написаны на молодого человека которых их уговаривал их оформить на себя кредит что потом сам будет платить но не платил конечно. за меня пока речи не идет но все равно страшно. он намут по всем магазинам нашего городка и близлежащих городов. помогите !!!! я сама не рада что ввязалась в это не думала что так получится
11.06.2011 11:26

Sergei Solodov
Подскажите что делать?Во время службы в армии сломал челюсть человеку,что мне грозит за это,как можно выйти из моей ситуации с минимальными последствиями?могу ли я уехать домой,так как срок службы закончился,дело еще не завели,не ухудшит ли это мое положение?
09.07.2011 13:43
*Маргаритка* (логопед - дефектолог)
Здравствуйте. Не нашла в какую тему написать, решила, что сюда. Такая ситуация: произошла кража (я о ней писала в теме по уголовным делам), нас 2р вызывали, потом сказали ждите вызовим, прошел месяц -тишина... Я съездила сама, узнала кто у нас следователь (у нас это уже 3 и никто не сообщал, что поменяли, хотя тому мы периодически звонили), затем узнала, что дело открыли на 3дня позже -это правомерно? Затем 3р мы приезжали, чтобы дать новому следователю показания, но он с нами не встречался, хотя договаривались заранее и перед тем как ехать, мы звонили уточняли. О
18.07.2011 11:37

Bagira (Добронравова)
ответила другу *Маргаритка* (логопед - дефектолог)
То, что дело возбуждено не сразу, так это потому, что проводилась проверка в порядке ст 144 УПК РФ, так что тут всё в соответствии со сроками и законом. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие следователя, предварительно уточните, какие следственные действия были проведены.
18.07.2011 11:42
Сегодня пойду записываться к начальнику отдела, он только раз в мес по записи принимает. А скажите, пожалуйста, в какой форме писать жалобу, кто должен подписать и могу ли эту жалобу написать я, если заявление подавал муж?
18.07.2011 11:47

Bagira (Добронравова)
Жалоба пишется в свободной форме, просто излагаются все факты и в конце-прошу провести проверку по вышеуказанным фактам бездействия следователя (дознавателя). Писать должен Ваш муж, поскольку потерпевшим наверняка признан он и дело возбуждено по его заявлению.
18.07.2011 11:53
Огромное спасибо. А мы должны в известность ставить следователя?
18.07.2011 11:56

Bagira (Добронравова)
А зачем? Это будут его проблемы.
18.07.2011 12:05
Большое спасибо!!!
18.07.2011 12:06

Анастасия Гагина
Добрый день!Моему другу дали 7 лет по ст.159.2/161.2/161.1/162.2/отсидел уже 4 года он волен у него вич,гипотит,в зоне произошла пролезация!Могут ли его раньше отпустить?Он судился в особом порядке,куда можно нам писать?Спасибо
18.07.2011 12:06

Bagira (Добронравова)
Анастасия, перенесите вопрос в тему по уголовным делам. здесь ответа не будет.
18.07.2011 12:07

$$$$$Андрей$$$$$ 100%Зыков
здрасвуйте.бывший хозяин квартиры которую мы сженой снимали подал заявление на мою тещу что она якобы угрожала жизни его дочери.Следователь утвкрждает что был завиксирован входяший звонок с номера домашнего телефона теши длительностью 8 минут. но у этого человека, жизни дочери которого якобы угрожали,стоит определитель номера. а на сколько я знаю он (телефон) автоматически поднимает трубку для определения номера.перед не законным выселение нас из картиры жена хозяина кричаа на весь подъезд что мы ей заплатим за это.не знаю за что. не давно закончился срок договора о съеме квартиры. возможно она таким образом хочет получить деньги. что делать?
18.07.2011 23:05

Лира Хакимова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Меня вызывает следователь в качестве свидетеля для дачи показаний. Я нахожусь в другой стране. И еще долго здесь буду. Что мне может грозить, если я не прийду и не свяжусь со следователем? Спасибо!
20.07.2011 20:32

Елена Корякина (Попова)
Для привлечения в качестве обвиняемой по ст. 119 УК РФ-угроза жизни и здоровью человека то бы угроза была реальной необходимо, ч
08.08.2011 05:24

Елена Корякина (Попова)
Для привлечения в качестве обвиняемой по ст.119 УК РФ необходимо, чтобы угроза жизни и здоровью была реальной, то есть потерпевший реально опасался ее осуществления, а лицо высказавшее угрозу, реально могло ее осуществить. Следовательно, необходимо доказать, что Ваша теща реально  угрожала жизни и здоровью дочери хозяина квартиры и могла ее осуществить, а в ходе телефонного разговора это невозможно,  следовательно судебной перспективы по данному заявлению нет. При беседе с сотрудниками полиции держите себя сдержанно, корректно. Не вступайте в перепалку с хозяином квартиры и его родственниками. Ссылайтесь на то, что  полиция разберется и не поддавайтесь на различные провокации с их стороны.  Разговаривать по телефону 8 минут можно хоть о чем, в данном случае сложно доказать, что теща угрожала, если она сама не наговорит на себя. По поводу Вашего выселения из квартиры, решайте данный вопрос с хозяином квартиры в суде, в том числе и по факту Вашей не оплаты, если считаете, что оплату за проживание внесли в полном.  В соответствии со ст. 51 Конституции РФ имеете право не свидетельствовать против своих родственников (тещи), то есть можете отказаться от дачи показаний в полиции, это Ваше право, хуже ей от этого не будет.
08.08.2011 05:41

ответил другу Елена Корякина (Попова)
CGFCB,J
08.08.2011 17:45

ответил другу Елена Корякина (Попова)
СПАСИБО
08.08.2011 17:45

Юлия Аникина
Здравствуйте! Моего мужа на завтра вызвали к следователю. Не повесткой,а просто участковый позвонил и сказал что завтра нужно явиться к следователю в райцентр(живем в области). Предыстория такова:несколько дней назад к нам из райцентра приехала полиция с постановлением на обыск. Искать собирались запрещенные предметы:оружие,боеприпасы,наркотики. Но почему-то им было нужно чтобы муж на время обыска куда-нибудь отправил свекровь и меня. Получив отказ,они не стали проводить обыск,только забрали большой нож(лезвие 40 см),принадлежащий еще покойному свекру,и уехали. А сегодня участковый сказал что нужно ехать к следователю. Подскажите пожалуйста как нам быть,ехать или требовать чтоб вызвали повесткой?
22.08.2011 16:53

Bagira (Добронравова)
ответила другу Юлия Аникина
Вызов к следователю может быть и телефонограммой, так что, в Ваших интересах не искать лишних приключений, а срочно заключить договор с адвокатом и ехать с ним, так надёжней. От произвола наших правоохранителей уже устала, напишут так, как им нужно, а Вы ничего и не заметите! Поэтому и рекомендую обратиться к адвокату.
22.08.2011 18:18

Юлия Аникина
Спасибо большое,воспользуемся вашим советом!
22.08.2011 18:43

ЖЕНЕЧКА ЖАРОВА (КОМАРОВА)
Здравствуйте!!! Мой муж рыбак и рыбачит с мая по октябрь на протяжении 3-х лет, живет в деревне в общежитии, в том году они (мой муж и др.рыбаки) жили в комнате из которой в этом году сделали склад, там лежали малышки, матрацы, сигареты..... В общем, как то отдыхая все сидели рядом с общежитием, общались. В общ.есть охранник, этот охранник часто провоцировал моего мужа и в этот раз снова что то произошло, они отошли поговорить охранник ударил мужа, ну он не сдержался и ответил дерзко,т.к.не раз был предупрежден. Далее все нормально стало, поговорили. Наступила ночь и все легли спать. Утром узнают, что склад ограбили, охранника уволили. Позже, через недели 2, приезжают опера из города и забирают одного мужа. Начали любя, ты? Нет! Вобщем они его били, противогаз надевали в наручниках, налил не приехал за нм
10.09.2011 11:54

Если б не приехал за ним начальник моего мужа, я даже и не представляю что бы было.... Они заставляли взять всю вину на себя, но муж говорит если это не я че бы я брал вину на себя? Сказали через три дня приехать! Уехали. он поехал они уже его отпечатки где то там откапали, хотя в этом году он туда вообще не заходил, отпечатки, на сколько я знаю, держатся пол года, и опять стали свою песню петь типа сознайся, лучше будет! Он говорит что это не он, они говорят, тогда скажи кто? Он говорит, что не знает, что все спали! Да и куда бы он спрятал, 80 матрацев, 50 падушек ну ещё там целая куча, если б даже вынасили вахтерша бы видела. Чуть позже нашли какую то кровь, его вызвали сдать кровь и дали подписку опре выезде, следователь всё не звонит, не говорит результаты. А подписка о невыезде у него пока не придут анализы! Уже скоро домой, мне кажется что это по наводке того охранника. А, ещё,  потом приехали допрашивать вахтершу, молодая девушка, отец у неё блатной какой то, после этого он приехал к моему мужу сказал что это он решил всё перекинуть на его дочь, что ничего не получится, ну в общем пообещал что вместо неё сядет мой муж. С этими то другой разговор, как ему доказать что это не он? От куда отпечатки? И вообще что делать? И кстате, Мужу дали какого то адвоката.
10.09.2011 12:11

Наверное много лишнего написала, уж простите эмоции!!!
10.09.2011 12:12

И простите за ошибки, через телефон писала. Спешила, да еще этот Т9....
10.09.2011 12:16

Bagira (Добронравова)
ответила другу ЖЕНЕЧКА ЖАРОВА (КОМАРОВА)
Женечка! Срочно жалобу на неправомерные действия оперов! В покуратуру, Управление собственной безопасности! Сейчас Ваш регион посмотрю.
10.09.2011 12:39

Bagira (Добронравова)
Где этот Амурск я не знаю, но рекомендую обратиться на сайт "Комитета против пыток", они сейчас выезжают по регионам, где нет представительств.
10.09.2011 12:40

Мы в Хабаровском крае. Муж рыбачил в деревне, и там же жил, а вызвали его в ближайший город, в Николаевск-на-Амуре. И при чем когда его избивали, мучали, пытали, в кабинет заходил какой то начальник, и сказал:-Работаете? Ну, молодцы, работайте, работайте! Ну про пытки это ладно, другой разговор. ООООчень мучает нас вопрос откуда отпечатки его в этом складе? Он в этом году туда вообще не заходил, в том году они там жили. Может специально как то, я короче вообще не понимаю ничего что происхолит. Наверное нужно на кого то повесить дело и решили на него, да? И что делать?
11.09.2011 13:09

вagira (Добронравова)
ответила другу ЖЕНЕЧКА ЖАРОВА (КОМАРОВА)
Что делать  я Вам написала, откуда там пальчики не могу знать. Не теряйте время.
11.09.2011 13:14

Галина Лазавая (Большедворская)
Подскажите, пожалуйсто! Мой сын работает в такси. В вечернюю смену подвез из гостей до дома супругу своего шефа, по его просьбе. Высадил в 50 шагах от дома, около пивного ларька(ей нужно было взять банку пива). И сам уехал по заявке. Через какой-то период звонит шеф, оказывается супруга домой не вернулась. Утром её нашли убитой не далеко от дома. Сын попал в подозреваемые. Вызывают на следствия, вызывают. Хотя все алиби у него на лицо. Что делать?
Сегодня 12:18

Bagira (Добронравова)
ответила другу Галина Лазавая (Большедворская)
идти к следователю, указывать на свидетелей, которые могут подтвердить алиби. Лучше идти сразу с адвокатом.
Сегодня 12:27
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: 25. ВЫЗЫВАЛИ К СЛЕДОВАТЕЛЮ...
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2012, 21:10:10 »
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!