Автор Тема: 11.ПОСОБИЯ,ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА,МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ  (Прочитано 100662 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
✿ৣღৢ✿ МАРИНА Торганова✿ৣღৢ✿
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!В сентябре 2009 года у нас появилсявторой ребенок. Я получила сертификат на материнский капитал. в 2007году мой муж взял кредит на неотложные нужды. На эти деньгу мы поменялисвою квартиру на квартиру большей площади. Хотелось бы узнать возможноли погашение остатков кредита за счет средств М.К. Взят кредит идоговоры продажи и покупки квартиры были оформлены в один день, т.е мывзяли кредит и в тот же день купили квартиру. Разница в ценах как разтакая как и сумма кредита. из М.К. Я получила выплату 12000 р. Заранееспасибо
30.12.2009 11:47

Павел, Джамиля Гаматины
Здравствуйте.Нашу невестку уволили, по причине беременности (ее брали на работу с испытательным сроком). В связи с этим, она не может уже никуда устроится. Стоит в центре занятости на учете. Может ли ее муж (наш сын) получить все выплаты до родовые и после родовые, или вообще,какие выплаты он может получить вместо жены , со своей работы? Работает он на железной дороги. 
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине и Максиму. Погасить за счет материнского капитала кредит на неотложные нужды законом не предусмотрено.

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Павлу, Джамиле. Может быть лучше Вашей невестке в судебном порядке восстановиться на работе?Если на момент увольнения она сама не писала заявления - то оно незаконно, даже при условии испытательного срока. С момента. когда она станет неработоспособной -т.е. уйдет в дородовый отпуск, с биржи ее снимут. ЕЕ муж может получить только единовременное пособие. Выплаты по больничному листу нетрудоспособности жены ему ни кто не оплатит.

Павел, Джамиля Гаматины
Спасибо за ответ. Очень печально. Но на работе, невестка даже не написала заявление.
04.01.2010 23:28

Евгения Петровна
Павлу, Джамиле Гаматиным
Для начала, действительно, нужно разобраться в правомерности увольнения Вашей невестки. Какая запись у нее сделана в трудовой? Что касается снятия ее в центре занятости, как безработной, то с наступлением отпуска по беременности и родам ей будет приостановлена выплата пособия по безработице на данный период, т.е. снимать с учета пока ее никто не будет (ч.4 ст.35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ"). Данный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его. А вот после рождения ребенка снохе нужно будет определиться - либо получать пособие по безработице (в этом случае ей будут подискивать подходящую работу), либо через органы соцзащиты населения оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единовременное пособие при рождении ребенка сноха также может самостоятельно оформить через органы соцзащиты.
05.01.2010 13:47

Евгения Петровна
Наташе Дубиковской
В центре занятости нужно регистрироваться только, если Вы собираетесь искать работу и, соответственно, выходить на нее. Но у Вас маленький ребенок и, как я понимаю, работать Вы пока не сможете. Поэтому обратитесь в органы соцзащиты населения по месту жительства для назначения Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
07.01.2010 01:09

Евгения Петровна
♥ღ♥ Lyubov ♥ღ♥
Данный вопрос регулируется на региональном уровне, т.е. порядок получения продукции на молочной кухне устанавливается местными органами власти. Поэтому за ответом на вопрос обращаться нужно к ним.

Александра Анциферова(Камышная)
Здравствуйте, вроде все посты перечитала, чтобы не повторяться, ответа для себя не нашла полного. Подскажите, пожалуйста, ситуация такова. я являюсь собственником квартиры в которой мы проживаем, в данном помещении прописан только муж, я прописана по адресу мамы. В августе 2009 года мы приобрели в собственность квартиру через стенку с той, в которой проживаем с целью дальнейшего совмещения и расширения. деньги на приобретение брали через банк, кредит оформлен на мою маму, так как мы не смогли взять такую сумму на себя в виде кредита, только через ипотеку. Так вот, приобретенное жилье оформлено на мою маму и там никто не прописан. При рождении второго ребенка сможем ли мы использовать Материнский капитал для погашения задолженности по кредиту за квартиру. Если сможем использовать, то в каком случае? На кого должно быть оформлено жилье, кредит, кто должен быть прописан? И как оформлять две квартиры при их совмещении в одну?
Вообщем сумбурно, но ситуация такова.
Спасибо заранее.

Мария Топол(Трибуцкая)
Здравствуйте.С января этого года повысились все выплаты по беременности и родам.Я уже нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком,получаю максимальное пособие установленное законом-7194,03,а с января этого года законом предусмотрена максимальная сумма больше 13тыс.У меня такой вопрос-повышение касается только тех кто с января оформляет отпуск по ухожу за ребенокном или и тех кто уже в отпуске.Заранее спасибо.
14.01.2010 20:32

Евгения Петровна
Марии Топол
Во-первых, максимальный размер пособия до 31 декабря 2009 г. составлял 7492,4 р. С 1 января 2010 г. максимальный размерпособия составляет 8241,63. Во-вторых, максимальный размер пособия 13833,33 выплачивается лицам лицам, указанным в абз.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", т.е.
матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
в том числе матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Если Вы относитесь к таковым, то тогда будете получать эту сумму.

Марина Климанова(Устинова )
A моей дочке 27 января будет 1.5 года. Пособие выплатят в начале февраля последний раз. Я бы хотела узнать, должны насчитать по-новому или по-старому? Спасибоза ответ.

Ольга Владыкина(Клименко)
Добрый вечер,подскажите пожалуйста я на материнский капитал могу приобретать жилье только в том городе в котором я живу или в любом городе России?
16.01.2010 19:07

Евгения Петровна
Марине Климановой
Это индексация пособия, соответственно, Ваше пособие должно будет пересчитано до минимального размера, если назначенное и выплачиваемое пособие не достигает указанного минимального размераежемесячного пособия по уходу за ребенком, т.е. должны будете получить по новому.
16.01.2010 20:58

Евгения Петровна
Александре Камышной
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть Ваши документы. Поэтому, для получения правильного ответа обратитесь со всеми документами в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При заочной консультации легко ошибиться.
17.01.2010 13:03

Надежда Сидорчик (Гроза)
Добрый день! Моя знакомая будет рожать чевертого ребенка.Она мать одиночка , проживает в Москве ,какие пособия ей полагаются?
17.01.2010 13:19

Евгения Петровна
Надежде Сидорчик
Если Ваша знакомая до сих пор не обращалась в управление соцзащиты населения по месту жительства, то ей необходимо туда обратиться. Кроме того, что она одинокая, скорей всего, она еще и многодетная. Все, что ей будет положено, как одинокой и многодетной, ей тамобъяснят, назначат и выплатят.
17.01.2010 14:00

Надежда Сидорчик (Гроза)
а на 4 ребенка ей полагается  материнский капитал 312000 руб.? На3 ребенка ей назначили.?
17.01.2010 14:08

Евгения Петровна
Надежда Сидорчик
Материнский капитал выплачивается не 3 или 4 ребенка, а с рождением 2, 3 и т.д. ребенка. У Вашей знакомой право на средства материнского капитала возникло с рождением 3 ребенка. Поэтому второй раз данная выплата ей не положена. Материнский капиталвыплачивается один раз!!! И использовать она его сможет на улучшение жилищных условий (при этом квартира должна будет оформлена в долевую собственность всех детей), на обучение детей или на свою пенсию.

Наталия Арсентьева(Солдаткина)
Здравствуйте,помогите пожайлуста решить проблему вязанную с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.В 2008 году в октябре месяце под опеку была взята девочка рожденная 26 июля 2008г,в 15 июля 2009 года она была нами же удочерена.Мы поменяли ей дату рождения на 26 октября 2008г,имя и фамилию.По официальным документам ей исполняется 1.5 года в апреле,а на службе говорят что как человеку ей исполняется 1.5 года в январе.т.е они мне начали платить по первой дате рождения и по ней же закончат,иначе будет переплата.Законно ли это?

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Наталье. Выплаты должны производиться по официальным документам.
20.01.2010 11:39

Марина ;-)
Здравствуйте,извените,если повторюсь,но из прочитанного не нашла ответа на свой вопрос.это касается повышения с 1 янв.2010 выплат по уходу за ребенком.если я являюсь военнослужащей и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенок второй) и получаю пособия в размере 40% от з.п.,что составляет около 4600 руб.могу ли я расчитывать на увеличение этой суммы?спасибо

Эльвира Лукманова
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.После декретного отпуска,я сразу оформила очередной отпуск,но мне не сделали налоговый вычет,верно ли?Ведь по идее налоговый вычет делается после рождения ребенка.Спасибо.
21.01.2010 19:18

Александр Прищепа
Здравствуйте. Я хотел бы узнать возможно ли при реализации жилищного сертификата использовать при необходимости материнский сертификат? Если можно, то как? Ребенку нет еще трех лет.
Заранее спасибо!

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Прищепе. Если ребенку еще нет 3-х лет, то материнский капитал возможно направить только на погашение жилищного кредита. Вот после 3-х лет, пожалуйста, на любое приобретение жилья.

Мария Топол(Трибуцкая)
Здравствуйте еще раз.У меня вопрос к Евгении Яковлевой.Я военнослужащая,служу по контракту в чечне(до декрета),писала вам что получала пособие по уходу за ребенком максимальное-7194,03,вы мне подсказали что до 31 декабря оно было немого выше,когда муж пошел в фин.часть узнать почему не доплачивают там естественно сказали что ничего не знают,всё платят по закону.Подскажите от какой даты было повышение суммы которую получала я?Так же сказали что с нового года я буду получать 8241 с копейками,вы говорили что 13883 получать будут лица подлежащие обязательному социальному страхованию.Подскажите пожалуйста военнослужащие являются такими лицами?Помогите разобраться пожалуйста.
23.01.2010 22:13

Евгения Петровна
Марии Топол
Мария, Вы невнимательно прочитали мой пост. Пособие в размере 13833,33 руб. буду получать лица из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Чеченская Республика является территорией РФ, поэтому получать Вы будете 8241,63 руб. Что касается размера пособия, которое выплачивалось Вам в 2009 году, то я не могу сказать почему Вам его не доплачивали. О порядке индексации и перерасчета гос.пособий, гражданам имеющим детейсм. статью 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.К этой статье имеется ссылка на Справку индексации пособий гражданам, имеющим детей. Согласно этой справке максимальный размер пособия установлен в размере 7492, 4 руб. на весь 2009 год - с 1 января по 31 декабря. Выясните у них чем они руководствуются, каким документом.
24.01.2010 12:34

Евгения Петровна
Продолжение для Марии Топол
Все расчеты мы можем произвести сами. Предыдущее максимальное пособие с 1 июля 2008 г.по 31 декабря 2008 г. составляло 6630,44 руб. В соответствии с ч.2 ст.11
Федерального закона от 24 ноября 2008г. N204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009год и на плановый период 2010 и 2011годов" размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",установлен с 1 января 2009 года 1,13.
Теперь с помощью калькулятора произведем простые математические действия: 6630,44х1,13=7492,3972.Копейки округляем до 40 коп. Откуда у них 7194,03 получается я не знаю. Выясняйте и настаивайте на выплате того, чего Вам не додали.
24.01.2010 12:54

Евгения Петровна
Александру Прищепе
Вам лучше обратиться со своим вопросом в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства. Возможно, у них есть какие-то разъяснения по данному вопросу. В конце концов, Вы вправе подать заявление с приложением копий документов и в течении месяца Пенсионный фонд обязан дать Вам ответ - либо удовлетворят либо откажут. Но откажут уже мотивированно со ссылкой на законодательство.
24.01.2010 14:37
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Садковская (Сульжук)
Евгения, скажите,а как мне расчитать размер пособия по уходу за 2 ребенком, если в декрет я пошла в июне 2008,а с сентября я в отпуске по уходу. Моя зарплата была 3800 руб., потом где-то осенью мне повысили категорию и подняли зарплату примерно 7500 руб., но денег я ежемесячно получаю около 3700. Помогите, пожайлуста расчитать ск-ко мне положено получать и скажите, с 1,5 до 3 лет сколько будут платить?
24.01.2010 16:58

Евгения Петровна
Елене Садковской
По первой части вопроса Вам необходимо обращаться к бухгалтерам. А по второй - нисколько. Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет.

Александр Rodionov
Здравствуйте.Служил в 201 в Таджикистане.Жена родила в августе.Ушла вотпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.На руках есть справки о том,чтоне выдавались единовременное пособие и ежемесячные пособия наребёнка.Справки на меня и на нее.Оба военнослужащие.Сейчас перевели вПермь.Получать выплаты по закону может один из родителей.Могу ли яоформить эти выплаты на себя?6 месяцев на оформление истекает 4февраля.Если откажут то куда обращатся?Зарегистрированный рапорт навыплату пособия на руках,с резолюцией о выдачи справки.
26.01.2010 19:23

Евгения Петровна
Александру Родионову
Вы как-то странно поступаете вместо того, чтобы обратиться со своим вопросом в финчасть, задаете его нам. Мы же не видим Ваших справок. Обращайтесь по месту службы.

Валентина Карчикова(Алмазова)
Здравствуйте Евгения. Я мама двух малышей: старшему 7 лет, младшему 1 годик. И меня интересует один вопрос. Какой размер минимального пособия  по уходу за ребенком до 1,5 лет будет в 2010 году. Сейчас я получаю 3800. В 2009 году минимальным пособием было 3300, а максимальным - в районе 7 тыс.  Слышала, что максимальный размер будет составлять-13 тыс. Спасибо.
26.01.2010 22:59

Евгения Петровна
Валентине Карчиковой
В 2009 году минимальный размер по уходу за вторым ребенком составлял 3746,2 руб. В 2010 году - 4120,82. Размер максимального пособия в 2009 г. - 7492,4 руб, в 2010 г.- 8241,63 руб. Что касается 13833,33 руб., то я уже писала, что данный размер пособия будет выплачиваться
матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Спасибо. И еще вопросик. В 2009 я получала 3800-это 40% от зароботной платы. Теперь же минималка 4120. Моя сумма приндексируется, или же я останусь со своими 3800?

И еще хотелось бы добавить. 3746руб-это минималка, платят не работающей женщине. А мне 3800(на несколько рублей больше)- с 17 летним стажем. Где же справедливость!? Разве в 2010 году эта выплата не зависит от колличества уплаченных мною налогов?
29.01.2010 16:38

Евгения Петровна
Валентине Карчиковой
Ваш размер пособия зависит не от стажа работы, аот среднего заработка по месту работы. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц не может превышать максимальный размер, установленный законодательством (ст.15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Если Вы проживаете в регионе, где установлен районный коэффициент, то размер пособия определяется с учетом этого коэффициента. Отсюда, наверно, и разница в эти несколько рублей.
ОЛЬГА ФИНАЕВА
Если старшему ребенку 18 лет,положен мат.капитал на второго и третьего ребенка?И считается мать многодетной?
31.01.2010 18:26

Евгения Петровна
Ольге Финаевой
Уже не раз писали в этой теме, что материнский капитал выплачивается не на второго или третьего ребенка, а право на мат.капитал возникает с рождением второго, третьего и т.д. ребенка. Право возникает только один раз. Многодетной признается семья, в которой 3 и более детей несовершеннолетнего возраста. Ребенок - это человек, не достигший 18 летнего возраста.
31.01.2010 18:45

Денис Павлов
Здравствуйте,жена работает в школе, сейчас срок 8 недель, так вот когда ей лучше сходить в отпуск и уйти в декрет?И какие выплаты положены?И еще она работает совместителем с 1 декабря еще в одной детской государственной организации, там она имеет право что-то получить, или только компенсацию за отпуск?,Заранее спасибо!
ОЛЬГА ФИНАЕВА
А первому ребенку не должно быть 18-ти на момент рождения второго?Вы сказали,что право возникает только один раз-если мат.капитал выплачивается на второго ребенка,на третьего уже тогда не полагается?Спасибо.
31.01.2010 22:41

Евгения Петровна
Ольге Финаевой
В случае с многодетностью, то да все дети должны быть не совершеннолетние. Мат.капитал выплачивается один раз, сколько бы Вы потом детей еще не нарожали. Право на него возникает только один раз.
☀ Маргарита ☀ Фаатовна ☀
Уважаемые юристы, у меня ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ вопрос, ЭТО НАДО РЕШИТЬ ДНЯМИ!!! Бабушка в декрете-это реально? Дочке моей 10 февраля будет годик, с 1 марта до 26 июня я буду проходить итоговые государственные экзамены и дипломирование в вузе, имеющем государственную аккредитацию, справка-вызов имеется(выдадут в четверг). Я ушла в декрет от предприятия, которое законы исполняет Мама моя тоже работает официально, не на пенсии, но имеет инвалидность 3 группы. Имеет ли мама право взять отпуск по уходу за внучкой? Если да, то напишите пожалуйста, что для этого надо сделать и куда обратиться заранее спасибо!!!
02.02.2010 19:30

Евгения Петровна
Маргарите Зайнутдиновой
Это называется не "декрет", а отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Порядок предоставления такой же как и для Вас. Пишет заявление работодателю и предоставляет копии документов. И пособие по уходу за ребенком ей также будет положено. Вам выплаты прекратят, а бабушке начислят.

☀ Маргарита ☀ Фаатовна ☀
Скажите, а с какой формулировкой писать заявление? И какой будет размер пособия (это на самом деле не столь важно, важно лишь то, чтобы с ребенком было кому сидеть)?
03.02.2010 08:35

Денис Павлов
Уважаемая, Евгения, а касательно моего вопроса, вы не компетентны?Просто некоторые задали вопрос после меня, и уже получили ответ.
03.02.2010 16:38

Ольга Подколзина
Евгении Яковлевой. Здравствуйте Евгения . Положено ли мне пособие на ребёнка если суд признает бывшего мужа безисвестно отсуцтвующий?Заранее благодарна.

Ольга Апарнева
Здравствуйте.  Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие до 1,5 лет. До отпуска работала в Сбере.  Весь 2009 год получала пособие по восемь тысяч шестьсот с лишним руб.(не знаю почему не семь) каждый месяц 5 числа. За январь получила тоже весемь с лишним, получила 25.12.2009. А сегодня 05.02.2010 получила 13833,33 руб. в связи с тем, что размер пособия повысился. Вопрос- почему если повышение снового года и закон вступил в силу 01.01.2010 я заянварь получила так же как в 2009 году. и если это неправильно, куда обращаться в бухгалтерию или в орнганы соцстраха.
05.02.2010 18:51

Светлана Клевцова
Здравствуйте,скажите, выдают ли материнский капитал на второго ребенка, если первому уже есть 18 лет и он является студентом очного отделения ВУЗа?

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге Подколзиной. В случае. если вашего мужа признают в судебном порядке безвестно отсутствующим, ребенку будет выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца. Пособия-только региональные,  есть не в каждом регионе и разного размера.
05.02.2010 20:17

Яна Кликинова (Ефремова)
Здравствуйте! Нужна помощь! До и во время беременности я работала в компании Санрайз. Перед моим уходом в декрет компания начала разваливаться. Я отдала в отдел кадров больничный и ушла в декрет. Потом нашего генирального посадили, все имущество орестовали. Мой муж работал там со мной и поехал узнавать насчет декретных выплат, начальник отдела кадров сказала, что денег ждать нет смысла,т.к. все счета орестованы и я могу вообще лешиться трудовой. Она мне в трудовой пишет уволена по собственному желанию и отдает ее мужу. Я нигде не рассписывалась! Сейчас прошло уже пол года и начали выплачивать долги по зар. плате, но только тем, кто еще числится в организации. Мне предложили подать в суд, что я негде не рассписывалась и уволили меня не законно. Подскажите пожалуйста смогу ли я что-то отсудить? И как нужно составить иск? Просто денег для посещения юриста нет.
05.02.2010 23:20

Евгения Петровна
Светлане Лубковой
Со 100% уверенностью сказать не могу, но думаю, что положено. Для более точного ответа обратитесь в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства.
07.02.2010 23:33

Евгения Петровна
Яне Кликиновой
Ситуация у Вас, конечно, интересная. Вы пропустили срок обращения в суд за разрешением Вашего вопроса - 1 месяц со дня увольнения, а точнее со дня выдачи трудовой книжки. Увольнять Вас по собственному желанию не имели права. Только по ликвидации предприятия (учреждения). Если сможете в суде доказать уважительность пропуска, то Вас однозначно восстановят. Попробуйте, вдруг получится. Удачи!
07.02.2010 23:45

Евгения Петровна
Денису Павлову
Уважаемый Денис, я отвечаю на вопросы в свое свободное время, которого у меня не так много, особенно в будни. Все знать я не могу, да и в нормативные акты периодически вносятся изменения. Иногда для того, чтобы ответитьна вопрос, нужно еще найти время, чтобы просмотреть законодательство. Поэтому, при чем тут моя компетентность я не совсем поняла. В группе полно и других юристов, почему-то вопрос задаете именно мне. Теперь отвечаю: в отпуск по беременности и родам (то, что Вы назвали декретом) Ваша жена пойдет тогда, когда это будет положено по срокам. Что же касается очередного отпуска, то тут уже решать только ей - либо перед отпуском по беременности и родам либо сразу после него. Что касается выплат по второму месту работы, то в соответствии со ст.13
08.02.2010 00:32

Евгения Петровна
Продолжение для Дениса Павлова
Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Для этого ей нужно будет попросить второй больничный лист, на котором делается отметка для работы по совместительству. Для получения пособия по уходу за ребенком пусть напишет заявление по тому месту работы, где будет больше выходить размер пособия.

Виктор и Анна Семендяевы
Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу по 1,5 лет.На предприятии мою должность сократили.Сейчас я опять беременна.Положены ли мне какие либо выплаты(я имею ввиду декретные) если на момент когда ребенку исполнится 1,5 года у меня будет срок 6 месяцев.Получается я и пособие уже не буду получать и наработу нет смысла выходить.Там сказали,что как выйду сразу в тот же день сократят.Что делать?Как не пострадать материально?
08.02.2010 14:40

Евгения Петровна
Анне Семендяевой
Ваш работодатель в корне не прав. Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет запрещено законом ст.261 ТК).За это даже предусмотрена уголовная ответственность. Вас могут уволить только в случае ликвидации предприятия. Кроме того, в соответствии со ст.256 ТК за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется его должность (место работы).Так что, это проблема работодателя где он найдет Вам должность. Выходите на работу даже на несколько дней, чтобы ам могли начислить нормальное пособие по беременности и родам. Но если же работодатель вдруг Вас уволит (только не пишите никаких заявлений!), не теряйте время, сразу же подавайте в суд. Закон на Вашей стороне!!! Вас однозначно восстанвоят. Желаю удачи и обращайтесь за помощью, если она вдруг понадобится.
10.02.2010 00:44

Оксана Тохунц(Гавалян)
Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет уже 4месяца.Сейчас хочу выйти на работу.У меня муж военнослужащий,может ли он пойти в декретный отпуск вместо меня?
10.02.2010 02:10

Евгения Петровна
Оксане Тохунц
Нет, не может. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется исключительно военнослужащим женского пола.

Кристина Нильк (Дрюченкова)
Извините, задала такой же вопрос в трудовые споры. Наверно, неверно... Я плохо ориентируюсь в отраслях юриспруденции 

Добрый день, помогите пожалуйста, советом.
Хочу узнать, до какого числа и каким образом мой работодатель будет выплачивать пособие по уходу за ребенком.
У меня доча родилась 1 августа 2008 года. А 1 февраля 2010 года нам исполнилось 1,5 года. Мой работодатель говорит, что пособие будет выплачиваться следующим образом - за январь и за один день 1 февраля. Прав ли он или пособие должно быть выплачено за весь февраль. Спасибо   
12.02.2010 00:50

Светлана Тен \ Смоленцева
Здравствуйте. Моя дочь является студенсткой  дневного отделения госуниверситета. В браке в декабре 2009г родила ребенка. В газете я прочитала, что ей помимо основных, положены выплаты -70 дней до родов и 70 после с припиской что обращаться надо в деканат. Но в газете не было указано на каком основании/статья и пр/ Ребенок первый. В деканате говорят что ничего не знают и отправлят в бухгалтерию, те обратно. Подскажите пожалуйста  как поступить. Заранее благодарна.
12.02.2010 10:52

Евгения Петровна
Кристине Нильк
Ваш работодатель прав. Пособие выплачивается до полутора лет.
12.02.2010 23:49
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Светлане Тен
Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы) (п.14 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"). Вашей дочери необходимо написать заявление в двух экземплярах на имя ректора о назначении и выплате ей пособия по беременности и родам со ссылкой на законы. На втором экземпляре нужно сделать отметку о приеме заявления. Пусть письменно отказывают, далее в суд. Думаю, что сразу разберутся что и как начислять и выплачивать.
13.02.2010 00:06

Евгения Петровна
Светлане Тен
Главное, не пропустите сроки обращения за назначением пособия- в соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
В соответствии с ст.8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер пособия по беременности и родамустанавливается в размере стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.
13.02.2010 00:15

Инна Плеханова
Вопрос:Проживаю на Сахалине.Получила в 2008 году сертификат.Могу ли пиобрести жилье на Украине за счет средств материнского капитала.Или это возможнотолько в России.Заранее спасибо.
13.02.2010 14:43

Евгения Петровна
Инне Плехановой
В соответветствии со с ч 3 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
13.02.2010 15:27

۩๑۩ஐ۩๑Иринка ๑۩ஐ۩๑۩
хорошо копировать, цитироватьс юридических сайтов,но надо еще следить за изменениями в кодексах!
14.02.2010 12:15

Игорь Федько
Арише Булушевой: А еще лучше и чего уж проще, так это -  проходя мимо, вставить свои ни к чему не обязывающие "пять копеек", это даже и цитировать не надо напрягаться....Вместо того, чтобы существенное что-то посоветовать, если уж смеете так выражаться, что никто не следит за изменениями в кодексах, то уж будьте добры, научите и исправьте, если кто-то с юристов что-то проморгал или недоглядел...а что ж так беспредметно вставлять совершенно ни на чем не обоснованные собственные умозаключения???...Только вот зачем - не ясно, разве что ПОВЫПЕНДРИВАТЬСЯ....Так это лучше вам в другие группы, у нас с этим "не очень", у нас выпендриться можно, только показав хоть чуток все же знания....или проследив самому за изменениями...
14.02.2010 12:23

Евгения Петровна
Арише Бурушевой
Может Вы прокомментируете свой пост? К чему он здесь и о чем? Где Вы тут увидели комментарии с юридических сайтов и о каких не точностях в ответах Вы ведете речь? Уж если обвиняете, то доказывайте.

۩๑۩ஐ۩๑Иринка ๑۩ஐ۩๑۩
вы меня извините я по ошибке сюда написала! писала совсем в другую группу,а тут как раз сюда приглашение пришло и как то там нажалось..............вообщем еще раз извините!!!!

۩๑۩ஐ۩๑Иринка ๑۩ஐ۩๑۩
игорю: да вы сначала дождитесь пока человек проккоментирует свой пост.а потом уж обвиняйте! все таки то юристы!!! я не знаю как так получилось,что написала сюда! я цитировала другой пост и в другой группе!!! заело что то хрен его знает! блин не в одной группе у меня так не было,чтобы поливали так грязью!!!! что я вам сделала?ошиблась? да уж!!!!! извините меня что у меня случайно так вышло!
15.02.2010 03:03

Игорь Федько
Арише Булушевой: Будем считать - инцидент исчерпан, и стало ясно,что это ошибка....Но вам теперь нужно усиленно стараться,следя за изменениями и самой, чтобы можно было отвечать на вопросы, или в крайнем случае, исправлять неправильно данные другими ответы, будучи подкованной. Сами случайно напросились...Ну, а мы в группе приобретем   случайно  грамотного коллегу, вооруженного самыми последними изменениями законодательства, и не прочь с нами бы этими новшествами поделиться, что явится неоценимым вкладом в работу

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Добрый день,если я забеременею во время очного обучения,выплаты по беременности должна буду получать как безработная?Спасибо.
Ирек Хамзин
Добрый вечер. Я военнослужащий и жена моя прописана вместе со мной при части. Сейчас она находится в положении. Т.к. я попал под сокращение сейчас мы проживаем у родителей, но это не по месту прописке. Место прописки и фактическое место проживания находитя в одной республике, но в разных районах. опрос стоит в том что сейчас моя жена идет в женскую консультацию и ее не ставят на учет как беременную. Даже на прием вообще не может попасть, разворачивают сразу с регитратуры. Сначала сказали что прописка в паспорте не соответствует с пропиской в мед. полисе. Сдали док-ты по месту работы чтобы переделали. Сейчас говорят что нужна открепительная справка с района где прописана. Вопрос что действительно без наличия этих док-тов нельзя попасть на прием к врачу и встать на учет.А как же тогда наша медицина которая всем доступна. Правомерны ли такие действия враче. Подскажите.
15.02.2010 18:28

Евгения Петровна
Ольге Финаевой
Посмотрите мой ответ Светлане Тен от 13.02 2010 г. Он Вас тоже касается. Думаю, все понятно написано.
16.02.2010 00:14

Валентина Сарабьева (Лёвкина)
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя дочь родила 27 декабря 2007 года. Это за несколько дней до того года, когда начали выплачивать материнский капитал.  Она его не получила.  Я слышала, что сейчас материнский капитал выдается и тем у кого ребенок родился за два месяца до 2008 года. Действительно ли это так? И получают ли его при рождени первого ребенка? Куда дочери обратится  с этим вопросом?
Елена Генералова
Валентина, здравствуйте!
материнский(семейный) капитал положен при рожден. 2-го и последующих детей(но! выдается 1 раз), если Вы попадаете под эту категорию, тогда со всеми вопросами  необход. обратиться в пенс. фонд.
17.02.2010 14:29

Евгения Петровна
Валентине Сарабьевой
Дополню ответ для Вас: право на материнский капитал возникает у женщин родивших (усыновивиших) второго, третьего и т.д. ребенка, начиная с 1 января 2007

Вера Мурашова
ПОМОГИТЕ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с июня 2008 года. Зарплату последний раз в декабре 2008 получила на руки. Сегодня приехала на работу за деньгами и получила в ответ, что мне все выдали. С декабря по июнь 200?9 года зарплату сотрудники получали в бухгалтерии, а с июня 2009 предприятие перешло на карточки. Бухгалтер утверждает6 что она мне карточку выдавала и заявление я подписывала, а я даже не была информирована об этом. В отношении денег с декабря2008 по июнь 2009 она утверждает, что я их получила, при просьбе показать в ведомости мою подпись она говорит, что подписывает ведомости сама. Ситуация идиотская. Какие документы мне требовать с нее? В противном случае я теряю крупную сумму денег. В отношении карточки она утверждает, что я должна прийти в банк и сказать, что ее потеряла6 а я ее и не получала. Как быть?
18.02.2010 17:48

Евгения Петровна
Вере Мурашевой
Может я чего-то не знаю, но разве банковские карточки выдаются ворганизации? Может быть Вы чего-то не поняли? Для чего тогда Вас посылают в банк?
20.02.2010 12:50

АЛЛА ツ
Не выходя из первого декрета, родила второго ребенка.Старшему было 2г.2мес. Мне не хотят выплачивать ежемесячное пособие на второго,мотивируя что нужно было выйти поработать месяца два,а то не с чего начислять. До этого я получала 50руб. в мес.Работаю на гос службе. Что мне делать???

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Прошу помощи в вопросе: беременная женщина была уволена по сокращению штатов. Срок на обжалование давно истек.Состоит в качестве безработной в службе занятости. Скоро произойдет приостановка в службе занятости.  Какие виды пособия она получит в качестве безработной (неработающей) (Единовременное пособие получит на работе муж).
26.02.2010 14:51

Екатерина Лобова (Пономарёва)
ПРОШУ ПОМОЩИ!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. С июля 2009г организация отказала мне  выплачивать пособие в связи с отсутствием денежных средств. Руководство предприятия при этом объяснило, что расчетные счета предприятия арестованы тк они проиграли кому то суд, наличными деньгами предприятие тоже не располагает, руководство сменилось а всех работников перевили в новую организацию, поэтому выплачивать мне указанное пособие оно не в состоянии.
Я обратилась в суд, который решил обязать организацию выплатить, но тк платить нечем, я с заявлением обратилась в ФСС с просбой помочь в решении данного вопроса, ФСС мне отказало, мотивируя тем что организация не ликвидируется. На данный момент собираюсь пойти в службу судебных приставов, но согласно закону если взыскивать нечего то дело прекращают, так ли это? пособие мне получать еще до июня 2010 г, мне снова подавать в суд на взыскание? Помогите в решении данного вопроса, не знаю что делать...

Хотела бы дополнить свой вопрос, заданны ниже: какие пособия в связи с рождением ребенка она сможет получить?

Наталья Бурина (Левенец)
Вопрос: Подскажите пожалуйста, могу ли я работать не полный рабочий день и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с сохранением пособия? Сколько составляет пособие до 3-х лет, если я работаю в ЦСК ВМФ г.Москва? Ребенку (первый) уже исполнилось 1,5 года. До полутора лет в законодательной базе хорошо описан данный вопрос, а вот после ничего не нашла. Задавала этот вопрос на сайте u-mama, но там юрист помоч не могла. Ответила, что нормативной базы не нашла. Если можно по какими нормативными документами руководствоваться?

Елена Ермакова (Никитина)
Здравствуйте. В мае 2008 года я ушла в декретный отпуск,затем в ноябре в отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 лет. Очередной отпуск за 2008 год я не использовала. Я знаю, что его можно использовать и позже. Я собираюсь выходить на службу когда ребёнку будет 2 года (июль 2010 г.) Через какое время я могу использовать отпуск за 2008 год? Точнее будет спросить : сколько месяцев нужно проработать, что бы уйти в"тот не использованный" отпуск?
28.02.2010 17:25

Елена Садковская (Сульжук)
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Хочу заранее извинится, если не нашла ответ на вопрос Ольги Апарневой от 05.02.10 г., дело в том, что у меня подобный вопрос. Ответьте пожайлуста.
01.03.2010 04:35

АННА Михайлаки
Здравствуйте уважаемые юристы!!!Ответ нужен очень срочно.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в данный момент у меня 19 недель беременности.В середине мая,а точнее 18 мая, мне уходить в декрет по 2-ой беременности,а 14 мая 1-му ребёнку исполнится 1,5 года.Как мне оплатят больничный 140 дней и пособие по уходу.Они будут равнозначные первому больничному или меньше.Нужно мне выходить на работу?Работаю служащей в в/ч.
03.03.2010 15:03

Ольга Никулина (Чибисова)
Здравствуйте Катерина!! Моя дочь в мае должна уйти в декрет.Скажите от чего зависит оплата больничного до и после родов? Какие пособия она должна получить? И зависят ли они от размера з/платы? Спасибо.

Лариса Макеева(Яковенко)
Добрый день! Дочь с зятем заканчивают в этом году институт, дочь беременна , учится на платной основе, в июне будет защита диплома и в конце июня ей ставят срок родов.Подскажите пожалуйста ей оплатят дородовые и послеродовые и если да, то где?Извините , если очень сумбурно.

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Ларисе Макеевой: Почитайте данную тему - не так давно вопрос ваш рассматривался и ответ на него уже есть,даже искать далеко не придется.- ответ Светлане Тен от 13.02 2010 г. ДЛЯ ВСЕХ:Попытайтесь хоть что-то найти самостоятельно, наверняка многие вопросы освещались уже в теме. Просто сейчас очень занята Евгения Яковлева – она в данных вопросах спец, а другим гораздо дольше искать придется, вот и висят неотвеченные вопросы – все надеются на Евгению. Думаю, в выходные она уже появится и всем обязательно ответит, так что пока – извините за задержку.

• Администратор
    • Просмотр профиля
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!! Ну мам-то и нынешних, и будущих, не бросайте!!! Возможно, кроме Евгении все же есть специалисты в данной области!!Подключайтесь, помогайте!!! Нельзя обижать наших мам!!!!

ℂ⋆Elvira Dineeva ℂ⋆
Добрый день! Помогите пожалуйста. С 1 октября работаю на ИП  по договору,  в договоре указана минимальная з.п. плачу полностью налоги в том числе и в соц. страх. 16 апреля выхожу в декрет, а ИП сообщила, что с 1 апреля закрывается. Получу ли я декретные? как мне расчитать декретные? Заранее спасибо!

Лариса Макеева(Яковенко)
Екатерина! Я прочитала пост от 13.02, но мне не совсем понятны 2 вопроса:1-если дочь учится на платной основе, ей положены выплаты по беременности и родам( она ведь стипендию не получает)? и 2- срок родов у нее ставят после защиты диплома( она же получается уже не будет являться студенткой)?

ܓ✿ܓ✿ܓМарияܓ✿ܓ✿ܓ Чуканова
с наступающим вас 8 марта!подскажите пожалуйста, я сотрудник милиции и нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет.с этого года размер пособия повысили но наша бухгалтерия утверждает ,что к аттестованым сотрудникам это неотносится.так ли это.спасибо
05.03.2010 22:58
* *
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста.Я в сентябре 2008 года ушла в отпуск по беременности и родам.Сразу предоставила больничный.Но до сихпор выплат по нему нет.Работаю я у индивидуального препринимателя.Он мой больничный ещё не подал в соц страх.А от меня его не примут.Деректору "некогда".И в пенсионный фонд делает все отчисления как на работующию.Куда можно обратится.Какие документы понадобятся?А то мой трудовой договор утерен,но есть трудовая книжка,и изменение к Т. договору.И могу ли я получать пособие(которое примерно 1900)в соц защите?

Ларисе Макеевой и ВСЕМ: Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования
Пособие выплачивается в размере Вашей стипендии, установленной образовательным учреждением. Но не ниже размера стипендии, установленного законодательством РФ.
Для назначения данного вида пособия необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.
Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе.
Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности не выплачивается.
По общему правилу пособие выплачивается женщине при условии, что отпуск по беременности и родам начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила: Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы).

Ольге Никулиной и ВСЕМ:Право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без какого-либо исключения, в том числе работающие по трудовому договору, заключ.на срок до 2 мес., с неполным рабочим временем.
В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предост.женщинам по их заявлению и на основании выданного в устан.порядке листка нетрудоспособности. Таким образом,женщина может самостоятельно определить период начала отпуска.Однако, следует запомнить,если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудосп., то он (отпуск) автоматически сокращается,а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудосп.Т.е.,женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по берем.и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудосп.или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.
За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию.На получение пособия по беременности и родам имеют право:
работающие женщины (подлежащие обязательному социальному страхованию);
женщины из числа государственных гражданских служащих и муниципальных служащих;
женщины,уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
женщины–адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у ИП, применяющих специальные налоговые режимы
продол.: и некоторых других категорий граждан»;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, т.е. студентки и аспирантки очной формы обучения;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
Неработающие женщины не имеют права на получение пособия по беременности и родам.
Размеры, порядок назначения и сроки получения пособия по беременности и родам.
Если Вы работаете.
Пособие по бер. и родам выплач. застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудосп., по бер.и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника,которые включ.в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с ФЗ"О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", но при условии, что средний дневной заработок не прeвышает предельный размер среднего дневного зараработка. Этот предел высчитывается делением предельной величины базы для начисления страховых взносов (в 2010 году эта база составит 415 000 руб.за календарный год)на 365,и равен 1 136,99 руб.
Таким образом, в 2010 году при расчете пособия максимальная сумма пособия в месяц из-за разного количества дней в разных месяцах, будет разная, по сравнению с 2009 годом, в котором максимальная сумма пособия оставалась неизменной - 25 390 руб. за полный календарный месяц. В 2010 году для 31-дневного месяца — 35 246,69 рублей, для 30-дневного месяца — 34 109,70 рублей, 28-дневного — 31 835,72 рублей, в среднем сумма пособия составляет 34 583 рублей.
Если же у женщины страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ. С 1 января 2009 года МРОТ составляет 4 330 рублей. Общий страховой стаж, это периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию. То есть когда с его зарплаты перечислялись страховые взносы в ФСС России. Для расчета пособий непрерывность страхового стажа не имеет никакого значения.

прод.:Данное пособие выплачивает работодатель за свой счет, а фонд социального страхования возмещает работодателю эти деньги после предоставления в ФСС больничного листа.
Если женщина работает сразу на нескольких работах, пособие будет выплачиваться по каждому месту работы (как основному месту работы, так и по совместительству). То есть, сколько официальных мест работы – столько и выплат.
Вы не обязаны предъявлять листок нетрудоспособности непосредственно после его выдачи лечебным учреждением. Вы вправе предъявить его в период, в течение которого у Вас длится освобождение от работы в соответствии с больничным листком, а также в пределах 6-месячного срока после окончания такого освобождения (иначе право на получение пособия будет утрачено).
Само же пособие работодатель назначает в течение 10 дней с момента предъявления больничного листа и женщина должна получить единовременно в бухгалтерии по месту работы в ближайший день зарплаты.
06.03.2010 09:55

ольга Яремчук (Никандрова)
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Отпуск по беременности и родам в конце мая этого года. Работаю в воинской части с 7 мая 2009 года! Очередной отпуск за первый отработанный год я уже отгуляла.Могу ли я взять очередной отпуск авансом за второй год с 7 мая 2010 года,с последующим уходом в отпуск по беременности и родам!

Лариса Макеева(Яковенко)
Екатерина! Огромное спасибо!!! Вот теперь все ясно и понятно.Всех Вам благ!

Иван Силкин
Здравствуйте!у меня такой вопрос.Моя жена служащая (гражданская) в той же воинской части, что и я. Сейчас она находится в дикретном отпуске. Месяц назад она с моими родителями попала в аварию, ей ампутировали селезёнку. Подскажите пожалуйста, её положена какая либо страховка? (наш начальник финансового отделения говорит нет, в трудовом кодексе написанно, что положено).
06.03.2010 10:55

Евгения Петровна
Ольге Никандровой
В соответствии со ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
06.03.2010 11:57

АННА Михайлаки
Здравствуйте Екатерина!!!Я на свой вопрос ответа не нашла.Больничный и пособие по уходу рассчитывается из зарплаты за год.Я же сижу по уходу за ребёнком.И на момент ухода во 2-ой декрет моему 1-ому ребёнку уже будет 1,5 года,поэтому получается насчитать больничный неизчего.Его будут рассчитывать из МРОТ?То есть мне нужно выйти на работу?

Анастасия Гольцман
Здравствуйте. У меня такая ситуация. После рождения первого ребенка по истечении декретного отпуска я сразу вышла на работу, не став брать отпуск по уходу до 1,5 лет. Спустя ровно год, в конце января, я снова ушла в декрет (мы второго ждем). Уходив в дерет я хотела оформить на дочь этот самый отпуск, т.к. ей только на тот момент было 1 год и 2 месяца (все-таки дополнительные деньги в декрете).Но в отделе кадров, спустя длительное молчание, сказали, что я на это не имею право, а могу только оформить на нее отпуск по уходу тольо от 1,5 до 3 лет. Я же считаю, что они не правы, т.к. где-то слышала, что отпуск по уходу до 1,5 лет я могу использовать и по частям. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав.
06.03.2010 14:35

Евгения Петровна
Анастасии Кобяковой
Вы сами понимаете, что Ваша ситуация не простая. Думаю, что Ваш работодатель прав. Действительно, отпуск по уходу за ребенком можно использовать частями. И использовать его Вам нужно было до ухода в отпуск по беременности и родам. Но даже если бы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и в этот период у Вас наступило бы право на отпуск по беременности и родам, то Вам предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соотвествующих отпусков пособий (ст.13 ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей").Поэтому, в любом случае "лишнюю копейку" Вы все-равно бы не получили.
06.03.2010 17:09

Евгения Петровна
Анне Михайлаки
В соответствии с пп.10, 11Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию" в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.
06.03.2010 17:26

Евгения Петровна
Продолжение для Анны Михайлаки
В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Анастасия Гольцман
Спасибо большое за разъяснения, а то где только не искала ответа на свой вопрос, нигде найти не могла, да и подсказать никто не смог.

ܓ✿ܓ✿ܓМарияܓ✿ܓ✿ܓ Чуканова
прочтав все сообщения ответ на свой вопрос я ненашла.немогли бы вы мне ответить.спасибо
06.03.2010 22:05

Евгения Петровна
Мария Чуканова
Честно говоря, не поняла, каким образом размер пособия соотноситсяс аттестацией сотрудников? Пособие было проидексировано. Постарайтесь у бухгалтеров выяснить, чем они руководствуются? Может быть у Вас какие-то дополнительне выплаты по Вашему ведомству имеются?
я это конечно уточню,наверное даже письменно.я сотрудник ово,нам платят пособие неохотно и с задержками,хотя все наше зеленоградское овд получает вовремя и с января в 2 раза больше
06.03.2010 23:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
Валентина Емельянова
Здравствуйте. Моя дочь ушла в декрет 21 декабря. Соц.страх перечислил деньги по  по больничному в этом году. А казначейство эту сумму перечислило в бюджет государства объяснив это тем, что это деньги за прошлый год.  Что говорит закон по данной ситуации ? Как ей получить положенные по больничному деньги.?? Спасибо.
07.03.2010 16:56

Софья ******
Здравствуйте!  Какие выплаты положены не работающим беременным, вставшим на учёт на ранних сроках? И положены ли вообще? Заранее спасибо!

˙·•●♥๑ஐ♥Оленька •●♥๑ஐ♥
Здравствуйте! У меня подруга ждет двойняшек,имеет ли она право на получения материнского капитала?
10.03.2010 17:57

Денис Павлов
Здравствуйте, у меня срок ухода в декрет конец июня, но я работаю в школе и имею право на ежегодный оплачиваемый, имею ли я право отгулять свои 56 дней до декрета, или работодатель в праве мне отказать, в связи с тем, что процесс учебы у школьников заканчивается в конце мая???И как мне лучше поступить, чтобы не потерять в деньгах, отгулять отпуск после декрета или до???И какая сумма мне положена отпускных и декретных при зарплате грязными в 11 тыс.руб.?
10.03.2010 17:58

Евгения Петровна
Софье Завгородней
Пусть Ваша подруга обратится в органы соцзащиты по месту жительства, ей там все подробно объяснят. Положено все, кроме пособия по беременности и родам.

Софья ******
Простите Евгения, а вы это точно мне ответили? Я вроде про подругу ничего не спрашивала. 
11.03.2010 20:55

Евгения Петровна
Софья, Вы совершенно правы, получился какой-то винегрет. Извините. Я думаю, что про выплаты Вы все поняли.
Софья ******
Простите ещё раз, а вы не могли поподробнее мне расписать? Я беременна впервые. И не знаю, что значит положено всё, кроме...?
12.03.2010 20:25

Светлана Цапина (Синюкова)
Здравствуйте уважаемые юристы. Я работаю на двух работах: уборщицей в сельском ДК и упаковщицей в ООО. На обоих работах оформлена на 0,5 ставки. На одной по договору, на другой по трудовой. На обоих зарплата 2500. Хочу второго ребенка, и мне хотелось узнать на обеих ли мне будет оплачиваться декретный
отпуск и пособие на ребенка, или только на той где оформлена по трудовой. И ещё хотелось бы сколько будут платить.

Татьяна ЛУНЁВА ( ТАТАРНИКОВА)
Здравствуйте ! У меня такой вопрос. Моя дочь ждет 4 ребенка, но сейчас она не работает , так как беременных не очень то и берут на работу. Подскажите , может ли она получит декретные и откуда ? Какие ей еще выплаты положены ? Размер материнского капитала будет какой ? Если можно, то поподробнее. Заранее благодарна. 

Оксана Гурская
Помогите с таким вопросом,я молодая мама ребенку нет года собираюсь выходить на работу как мне будет начисляться зар плата,но есть один нюанс я работаю участковым терапевтом и моя зарплата состоит из двух ,одна это оклад, другая федеральная ,вопрос если я выйду на работу на полный рабочий день на ставку, я буду получать и оклад и федеральную и пособие по уходу за ребенком, ответ пришлите в личку,спасибо

Т.Татарниковой. Ваша дочь не пойдет в декретный отпуск, так как она не работает, по этому выплат по больничному листу она не получит. А все другие пособия -ежемесячное до 1,5 лет ребенку, в минимальном размере, единовременное она сможет получить в органах социально защиты. Если она на 2 или 3 ребенка материнский капитал не получала, то на 4 получит. Размер постоянно индексируется.

Konstantin Butrim
Ирина Савинова (Ко...
В отказе сыну в материнском капитале ссылка на закон приведена?
13.03.2010 16:38

Евгения Петровна
Ирине Савиновой
Не думаю, что судимость (даже условная) была дана неправомерно. Наверно, имело место неоднократное избиение детей. Вообще, это повод для лишения его родительских прав. Но если вернуться к сути вопроса, то в соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"в случаях, если отец совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях),
обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
13.03.2010 17:32

Евгения Петровна
Ирине Савиновой
Отказали-то не за сокрытие судимости, а засаму судимость. А знал - не знал, это уже второй вопрос. Не знание закона не освобождает от ответственности. Не думаю, что за один шлепок по попе мать ребенка подала бы в суд. Но я уже Вам объяснила, что средства мат.капитала в таких ситуациях выплачиваются самим детям.

Юлия Капалкина (Кулешенко)
Подскажите, пожалуйста. При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде требуют заменить паспорта родителей ввиду того, что дети записаны от руки, а не впечатаны. Правомерно ли требование и как в пвс аргументировать замену паспорта?Спасибо.

Татьяна Горбунова (Щекатурова)
Юлия, я считаю, что отказ неправомерен. В любом случае, если Вы считаете, что действия специалиста незаконны, Вы всегда можете обратиться с письменным обращением, на которое Вам обязаны дать письменный ответ, где и будет подробно расписано какие требования к документам, и на основании какого нормативного акта Вам отказано в приеме документов.

Для Ольги Бахаревой: родив сразу двух детей Ваша подруга будет иметь право на МСК в связи рождением второго ребенка. Для этого ей нужно будет обратиться в орган ПФР по месту проживания со свидетельствами о рождении на обоих детей.
Софья ******
Простите ещё раз, а вы не могли поподробнее мне расписать? Я беременна впервые. И не знаю, что значит положено всё, кроме...?

*N@T@LI* *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! У меня такая ситуация.Я мама троих детей .Все дети школьного возраста.В течении учебного года выплачивается пособие на питание школьникам.Я собрала неоходимые документы и сдала по месту проживания.У нас работает женщина по помощи пинсионеров на дому.Прямых обязанностей у неё нет по сдачи документов на пособия, но она, так как работает очень давно предложила что отвезёт мои документы в район и сдаст.Я дала согласие.Через несколько дней узнаю от этой женщины что мои документы прошли и жди выплаты.Но дело в том что уже март а выплат небыло.Узнала то что мои документы были потеряны с первого дня.Мне посоветовали собрать сново.но выплаты будут только за апрель и май.Потеряных денег мне никто не вернёт.Что вы мне можете посоветовать?С уважением Наталья.Заранее большое спасибо. Да вины своей никто не признаёт.
Татьяна Хабибуллина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять очередной отпуск (который не брала до ухода на больничный по беременности и родам), находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет? Дело в том, что отпуск льготный и хотелось бы сэкономить на проезде.
21.03.2010 17:3

Наталия Рыбакова
Подскажите пожалуйста. Дочь родила второго ребенка, оба ребенка прописаны у отца. Дочь не прописана у мужа, а у нас в доме. При оформлении губернаторских ей сказали, что эти деньги может получать только муж, так дети прописаны с ним. Так ли это? Еще ей предложили временно прописать детей там, где она прописана и в этом случае губернаторские сможет получать она.

Лариса Макеева(Яковенко)
Добрый день! У меня опять вопрос, дочь учится на пятом курсе института, срок родов предположительно 20 июня,заканчивает институт после 29 июня, учится на платной основе.Вы мне ответили , что институт должен оплатить ей дородовые и послеродовые .Сегодня дочь была в бухгалтерии института и ей сказали , что ничего они не платят, нужно обращаться в органы соцзащиты, единственно если она будет лежать в роддоме и возьмет оттуда справку ей пересчитают сумму оплаты за обучение.А послеродовые они вообще не будут платить , т.к. она студентка только до 30 июня.Объясните , если не трудно, я ничего не понимаю.
22.03.2010 19:50

Оксана Лаврова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В данный момент сильно заболела сама. Врач мне предлагает открыть больничный лист. Оплатится ли он мне на работе?
23.03.2010 05:46

Марина ;-)
Здравствуйте!Хочу использовать материнский капитал на строительство дома.Имею недострой.Рассказали как правильно все оформить.Я только даю обязательство оформить дом,после ввода в эксплуатацию,на всех членов семьи.Но 300 тыс для строительства деньги небольшие.Смогу ли я его продать так и не достроив?Сп

Марине. А в чем проблемы с продажей? Если оформлена земля, то безусловно, сможете.
24.03.2010 14:28
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

Для Марины Китаевой: на сегодня исполнение обязательства не отслеживается, но это ПОКА.... Работа в этом направлении ведется.... Вы дали обязательство - это не простая бумажка. Когда наладится механизм отлеживания данного Вами обязательства, с Вас могут спросить....   
24.03.2010 16:34

Евгения Петровна
Ларисе Макеевой
Вам уже достаточно подробно ответили на Ваш вопрос. С такими просьбами обращаться нужно письменно, а не вопрошать у них в устной форме. Вы потом как доказывать будете, что спрашивали и что Вам ответили? Пусть дочь напишет заявление на выплату ей пособия по беременности и родам, сошлется на законодательтво. Это заявление необходимо написать в 2 экзмеплярах, зарегистрировать его в институте. На втором сделать отметку о приеме. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п.18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"). Не выплатят - село в суд со вторым экземпляром заявления. Удачи!

Марина Нагорная
Здравствуйте! С декабря 2006 по апрель 2007 гг. находилась в отпуске по беременности и родам. и как объяснял мне бухгалтер, что мол день на выплату пособия по беременности и родам он мне выплачивал с зарплатной статьи помесячно ( а не все сразу)соответственно с удержанием налогов 13 процентов. О том, чтос данной выплат не берется налог я узнала только неделю назад. Как мне лучше поступить подать декларацию на возврат излишне уплаченных сумм или подать в суд на бухгалтера? Спасибо.
Понимаю, что надо идти в спец. учреждения, но пока хочу прочитать здесь ответ, или еще лучше - узнать отклик тех, кто с этим сталкивался:
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. Реально ли приобрести на него ЖИЛОЙ дом в деревне?

Тамаде. Реально, если ребенку более 3-х лет. Если меньше, то если этот дом соотвествует требованиям банка, кредитующему покупку.

Марине Ногорно. вам стоит написать заявление по месту работы о возврате излише взятого с Вас налога. Должны вернуть. Если не возвратят-пишите в налоговую инспекцию с просьбо о проверке начисления Вам пособия.

Екатерина!
В органы социальной защиты населения по месту жительства роженицы.

ღ♥ღ Татьяна Данилова ღ♥ღ
Здравствуйте.Помогите, не знаю что делать и куда обращаться.Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(ребёнку 14 апреля будет 1,6).До родов работала в ООО по трудовой.Всё всегда во-время выплачивали, но с ноября 2009 года выплаты прекратились.Только узнала, что предприятие и счета арестованы(налоговой) и фирму уже продали за долги(теперь находится в др. городе).Все уволены и директор тоже.Трудовую я не забирала.Вопрос:как и через какие инстанции я могу(и могу ли???)получить своё пособие по уходу за ребёнком (с ноября 2009г. по 14 апреля 2010г.).Заранее благодарю.
06.04.2010 00:13

Евгения Петровна
Татьяне Даниловой
Для начала необходимо выяснить ликвидировано ли ООО, в котором Вы работали? Где Ваша трудовая?

ღ♥ღ Татьяна Данилова ღ♥ღ
ООО не ликвидировано...Трудовая осталась в офисе, там теперь работают на нашегоглавного(который нигде не фигурирует)другие сотрудники.
06.04.2010 08:52

Евгения Петровна
Татьяне Даниловой
Вы уволены или нет?

ღ♥ღ Татьяна Данилова ღ♥ღ
нет, я не уволина.
06.04.2010 09:33

Евгения Петровна
Татьяна Данилова
Значит получать должны по месту работы. Вы обращались к работодателю со своим вопросом? Счета же не моут быть вечно арестованы.

ღ♥ღ Татьяна Данилова ღ♥ღ
Мой старый работодатель сказал, что бы я забрала трудовую. А кто новый работодатель я не знаю. знаю только, что фирма в Москве.Полного адреса то же не знаю.
06.04.2010 09:46

Евгения Петровна
Татьяна Данилова
Что значит забрала трудовую? Вы можете подробнее изложить Вашу ситуацию? А то приходится из Вас вытягивать информацию. Если Вы не уволены, то почему должны забирать трудовую? Кроме того, поскольку ООО не ликвидировано, то Вас уволить не имеют права до 3-х летия ребенка. В любом случае, даже если Вы сейчас напишите заявление на увольнение, Вам должны выплатить пособие по месту работы. В таком случае, обратитесь к работодателю в письменном виде (лучше отправьте по почте заказным письмом с уведомлением) с просьбой погасить задолженность по выплате детского пособия за такой-то период. После того, как он получит, ждете 10 дней (отсчет ведите от даты получения, которая будет стоять в уведомлении) и далее в суд.
Кстати, в заявлении так и напишите, что в случае отказа за восстановлением своих нарушенных прав Вы будете вынуждены обратиться за защитой в суд. Пособие выплачивается не за счет работодателя, а из средств фонда соц страхования. Так что, в любом случае его отказ неправомерен.

"забрать трудовую"(не так выразилась)-написать заявление по собственному желанию задним числом...когда еще был старый директор...(молпособие тогда получу через соц.страх...в чём я сомневаюсь)...и я так поняла, что надо искать новый юридический адрес фирмы и писать письмо на имя нового директора...??? по другому ни как???
06.04.2010 15:28

• Администратор
    • Просмотр профиля
Людмила Лагерева
подскажите.я служащая в воинской части, ухожу в декретный отпуск, а наша часть переезжает в другую область.всех гражданских сокращают, будет ли мне произведена выплата по сокращению в размере трех окладов?
06.04.2010 19:33

Евгения Петровна
Татьяне Даниловой
Я Вас не пойму: почему Ваша трудовая находится не у работодателя?
06.04.2010 21:51

Евгения Петровна
Людмиле Лагеревой
Если Ваша часть не ликвидируется, то Вас, в принципе, сокращать не имеют права.

ღ♥ღ Татьяна Данилова ღ♥ღ
Я сама этогоне знаю(наверное понадеялись, чтоя напишупо собственному желанию и трудовую оставели)...со всеми с кем можно было бы решить этот вопрос уволены и связаться с ними нет возможности...а так как я не сильна вовсех этих вопросах,я прошу вашей помощи,что мне делать то??
06.04.2010 22:19

Евгения Петровна
Татьяна Данилова
Если Вы не знаете, что Вам делать, то я тем более не знаю, что там у Вас происходит по месту работы. Вы хотя бы по месту нахождения трудовой книжки поинтересуйетсьпочему она находится там, а не у работодателя. Заявление на выплату пособия необходимо подавать работодателю. Начните хотя бы с этого, а дальше по ходу разберемся. А то темный лес получается.

ღ♥ღ Татьяна Данилова ღ♥ღ
Тёмный лес- это Вы точно подметили. Спасибо Вам запомощь и за то, что уделяете, нам безграмотным, столько своего свободного времени, причём бесплатно. Теперь я хоть знаю в каком направлении надо действовать.
07.04.2010 08:41

Ирина Садовская (Калита)
 Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, если я хочу улучшить жилищные условия моей семьи могу ли я рассчитывать на досрочное получение материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Родила я второго ребенка в мае 2009 года, а улучшением хочу заняться в 2010.

Для ирины Садовской: Вы можете прямо завтра обратиться в Управление ПФР с кредитным договором и свидетельствами о гос.регистрации права собственности на купленное жилье. Кроме этих документов необходима справка об остатках задолженности, которую выдают в банке, сертификат, СНИЛС и Ваш паспорт. Если стороной в покупке жилья или созаемщиком в кредите является Ваш муж - то еще нужны его паспорт и свидетельство о браке. Все эти документы подаете, пишете заявление - в двухмесячный срок деньги перечисляются в банк в счет погашения Вашего кредита. И еще: если у Вас свидетельства о гос.регистрации не на всех членов Вашей семьи (муж, все дети), то нужно еще нотариальное обязательство оформить купленное жилье в собственность всех членов семьи в последствии....
08.04.2010 18:27

*Дина *
Скажите пожалуйста. как использовать материнский капитал в строительства дома. Ребёночку сейчас 1.6 мес. Какие документы нужны.

Дине. До исполнения ребенком возраста 3 лет, использовать материнский капитал для улучшения жил.условий возможно только погашая ипотечный кредит.

Для Дины: в Вашем случае можно сейчас получить кредит на строительство жилья, на эти деньги выстроить жилье , получить свидетельства о гос.регистрации на это жилье и обратиться в ПФР, в 2-месячный срок в банк перечислят Ваш МСК и погасят Ваш кредит.... Вот так у нас все запутано   А по достижении 3 лет ребенку использовать МСК на строительство можно только через строительную фирму (юрлицо или ИП).
09.04.2010 20:03

Валентина Куряткова (Зырева)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, если женщина родила второго ребёнка во втором браке,а по отношении первого ребёнка в 7летнем его возрасте  была лишена родительских прав.Имеет ли она право на материнский капитал? Первый ребёнок живёт с бабушкой ,которая оформила опекунство на него.

Konstantin Butrim
Валентина Куряткова (З...
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права родства с детьми. Дети - нет.
Попробуйте судом восстановить родительские права.
12.04.2010 08:55

Валентина Куряткова (Зырева)
Спасибо за совет. А что для этого нужно и сколько времени должно пройти после лешения?

Валентине. Могу сказать по опыту -насколько тяжело лишить родительскихз прав, настолько ЛЕГКО в этих правах восстановиться. нужны будут доказательства исправления человека, лишенного родительских прав -например, если при лишении он был постоянным клиентом наркологии, то справка оттуда, что с учета снят, характеристики с места жительства, с работы, справку с места работы,если есть чем гордиться-то справку о зарплате, доказательства того, что в жизни ребенка участвует -деньги перечисляет, на родительские собрания ходит и т.д.

Konstantin Butrim
Валентина Куряткова (З...
Главное - человеком достойным стать, способным выполнять родительские функции, и подтвердить это в суде.
12.04.2010 10:58

(¯`'• .(¯`° Тссс_ Я_Фея´¯
http://www.klerk.ru/doc/170509/
Правительство Российской Федерации
П о с т а н о в л е н и е
Об утверждении положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан
№ 1100 29.12.2009
помогите пожайлуста разобраться в этом докумете!!!

правильно ли я поняла,что выплата по у ходу за ребёнком до 1,5лет будет составлять 100% от зар.платы?или же это касается только единовременных выплат?Я военносл. ушла в отпуск по уходу с 25.03.10 получила 6.5 тыс.,но есть знакомые которые служат в милиции и находясь в декрете с марта получили перерасчёт и сейчас получают 100%,а у нас в части говорят что это постановление касается только единовременных выплат! и что нет приказа на нашу дивизию чтобы делать перерасчёт!помогите!
19.04.2010 21:17

Евгения Петровна
Марине Ваколюк Марковой
Уже из названия видно, что данное положение касается отдельной категории граждан: в частности, это касается женщин, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также матерей либо отцов, других родственников, опекунов, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката,
а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами РФ, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в РФ.
Поэтому Вашей знакомой из милиции начислили по-новому. А Вам будет положен такой расчет, если Вы "подойдете" под другие категории граждан, которым это установлено данным положением. 

так в том то и дело что я являюсь военнослужащей по контракту,так значит всё таки выплата по уходу до 1,5 лет 100% или только единовременные выплаты по рождению ????или все выплаты в целом???(этот вопрос нас беспокоит)ведь нам в полку говорят что приказа нет на нашу дивизию и даже если он и будет то только касаемо единовременных выплат по рождению и до!!!

Серегина Дочка
Здравствуйте! Уважаемые юристы! Подскажите, могу ли я через суд получить материнский капитал на второго ребенка, если первый умер на следущий день после рождения? В пенсионном фонде мне сказали, что все похожие суды были проигранны и что пишут в газетах, все это "желтая пресса"! Что не стоит тратить время и деньги на заведомо проигрышное дело!
20.04.2010 06:43

Евгения Петровна
Марина Ваколюк
Вы внимательно прочитали то, что я написала??? После слов "военнослужащих по контракту" идет перечисление структур, в которых эти военнослужащие проходят военную службу. Вы служите в ОВД, противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе и т.д. по перечню? Если да, то положено, если военнослужащая МО, то Вас это не касается. Перечитайте еще раз внимательно!!!

Очень Сч@стлив@я (Кудрин@)
Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3 лет с 17.12.2009 года. Ни разу не получала деньги до 1,5 лет. В части нет денег. Подскажите, как действовать, чтобы деньги, наконец, стали выплачивать.
21.04.2010 13:26

Надежда Галайко
/Юле Федченко, Юля, в ПФ Вас вводят в заблуждение, не желая брать на себя ответственность. На сегодняшний день существует  положительная практика по этой категории дел.Обратитесь с письменным заявление в ПФ, отказ обжалуйте в суд. Даю Вам ссылку, почитайте, здесь о таких ситуациях, как Ваша http://www.bashminjust.ru/news/6498.html, право на Вашей стороне.

НАСТЯ БЕЛЯЕВА (Трубилина)
Здравствуйте! мой муж офицер ВДВ у нас в конце мая 2009г родился второй ребенок.Я слышала что кто родил до июня 2009г должны получить премию около 4т так ли это? и положено ли нам подъёмные связи с рождением второго ребёнка? В 2002г на рож. первого нам довали 13т в росрочку.

Ольга Полозова
Всем доброй ночи! Прошу  подсказать,обращаться в суд или нет?Дело у меня о мат.капитале,а проблема такая: В 2000г погиб плод 17нед. внутриутробно(роды). В 2002г. погиб второй в 27нед.(роды). В 2005г. пока везли до Обл.центра умер внутриутробно третий(роды,свид.о смерти,похороны,больничн. И справка из Загса вместо с-ва). В 2008 родился сын. Мне полагается МK?
22.04.2010 00:51

Надежда Галайко
Ольга Полозова  Ольга,  посмотрите предыдущий мой ответ на подобный Вашему вопрос...
Ольга Полозова
Спасибо,Надежда.Извиняюсь,сразу ссылку незаметила.Спасибо

Марина Нагорная
Очень счастливая.    Из личного опыта подскажу . Пишите рапорт на имя командира с просьбой выплатить пособие. А в конце дописка "В противном случае буду вынуждена обратиться в прокуратуру". Деньги находятся в течении 10 дней.
23.04.2010 16:17

•●♥ღ наташаღ♥♥●• Александринаღ♥ღஐ
здравствуйте!я предприниматель ,сейчас забеременела третьим ребенком.могу ли я  рассчитывать на выплаты для тех,кто встал на учет до 12  недель  беременности?
24.04.2010 17:44

Олеся Андрюшко
Здравствуйте! В мае 2009 года я получила сертификат на материнский капитал в Иркутской области. После переезда в другой город к ужасу обнаружили, что сертификата нет. Перерыли все вещи- нет! Чтобы получить дубликат мне необходимо лично приехать в город, где мне выдали сертификат или можно сделать запрос письмом? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Наталья Христьян (Дыренко)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мать-одиночка выходит замуж. Ребёнок на её девичьей фамилии. Усыновлять не будет новый муж. Как быть маме-брать фамилию мужа или оставить свою, как у ребёнка? У ребёнка в квартире бабушки-дедушки 1/3 доля по приватизации (вместе с бабушкой-дедушкой). Если ребёнка усыновит новый муж, значит, без его согласия как и без согласия матери с этой долей до 18-летия ребёнка ничего нельзя будет делать?
25.04.2010 12:06

Евгения Петровна
Наталье Александриной
Право на выплаты пособий, связанных с материнством, имеете в случае, если сами добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и добровольно уплачиваете за себя страховые взносы (ч. 3 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
25.04.2010 13:54

Евгения Петровна
Алесе Андрюшко
А Вы не пробовали обратиться с заявлением о выдаче дубликата сертификата в ПФ по новому месту жительства? Или хотя бы проконсультироваться там? Наверняка у них есть какие-либо указания или разъяснения на сей счет.
25.04.2010 14:08

Евгений Шемякин
Здравствуйте. Моя жена работала у частника продавцом. Частник узнав о её беременности уволил её с работы на 2-х месячном сроке,и по сей день она не работает. С 4-го по 6-й месяц состояла на бирже,где получала пособие в разм.850 р. Ей скоро рожать. Будут-ли ещё какие-либо выплаты? Я работаю в РЖД, могу-ли я получить в своей организации компенрацию по рождению ребёнка? Если да, то сколько? Заранее благодарю.

ڸ٥ﻻ ﻉ√٥ﺎ КОШКА ڸ٥ﻻ ﻉ√٥ﺎ
Здравствуйте!
Я-индивидуальный предприниматель,форма-такси т.е. я-водитель.Соответственно с начала беременности и по сегодняшний день (уже более года) я не работаю,а налоги (пенсионный и вмененку) я оплачиваю.ПОЧЕМУ??? МОГУ ЛИ Я ПРИОСТАНОВИТЬ ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ???

При рождении ребенка получила родовые,сейчас получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком.КАК ИП ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА КАКИЕ НИБУДЬ ЕЩЕ ВЫПЛАТЫ???                       
26.04.2010 18:30

~*~ ОЛЬГА~*~ БЕССМЕРТНЫХ-МАНЗУРИНА
Сколько дней очередного отпуска я могу взять перед декретным отпуском, если  отработала по труд. договору  на последнем месте работы 3 месяца? на этом же месте 3 мес по договору оказания услуг,  общий трудовой стаж 8 лет, заказывала справку 2 НДФЛ пересичления с декабря записаны уже.
27.04.2010 08:50

Виктория Бабич ( Сергеева )
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите как поступить .1 )Я в/с нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет ( ребёнку 2 года) .6.05.10 у меня заканчивается контракт я хотела бы его продлить . Стоит ли мне выходить на службу, а потом могу ли я обратно уйти в отпуск по уходу.В часть пришла телеграмма контракты контрактникам не продлевать.Но если я выйду на службу по закону мне не продлить не имеют  право.2) Мою часть переводят в другой город имею ли я право находясь в отпуске по уходу за ребёнком перевестись в другую часть если у меня заканчивается контракт 6.05.10(ребёнку 2 года)Спасибо.
27.04.2010 10:31

Здравствуйте. У меня сл.вопрос. Ухожу в отпуск по беременности и родам. В это время происходит ликвидация организации. Где я смогу получать в дальнейшем пособие по уходу за ребенком и каким образом оно будет начисляться?

• Администратор
    • Просмотр профиля
Кошке. приостановка предпринимательско деятельности законом не предусмотрена. Доп.пособий федерального уровня как таковых тоже нет. Возможны региональные выплаты - узнать о них можно по месту Вашего жительства в органах социально защиты населения.

Тамара Раздобреева (Чупрова)
я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет.Слышала, что по его окончании я могу взять очередной отпуск, это правда?Выплаты будут как и при обычном отпуске?
28.04.2010 11:06

Алёна Паламарчук (Мингалёва)
помогите разобраться в сложившейся ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,положенное пособие раблтодатель не выплачивает с января 2010.Причем предприятие не работает,с августа 2009 года назначен конкурсный управляющий,все работники увоились по соб.желанию,не осталось никого,все на замке и опечатано,суд в арбитраже постоянно переносят (теперь на июнь 2010).С 20 апреля у меня открыт больничный лист по беременности и родам (т.е.находясь в отпуске по БиР я забеременела).Но больничный даже некому предоставить,нет ни бухгалтерии ни кадровой службы,ни даже директора.
1.Как можно получить пособие по уходу за ребенком через ФСС?
2.Как быть с больничными и последующими выплатами?

Светлана ..........
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сейчас на третьем месяце беременности, с мужем живем в гражданском браке(если так можно сказать) Будущего ребенка он хочет записать на свою фамилию, но с бывшей женой не развелся. Могут возникнуть какие либо проблемы у нас в связи с этим?
30.04.2010 19:04

Кристина Шамрина
Здравствуйте скажите пожалуйса какие выплаты должна иметь одинокая мать первого ребенка, и что для этого надо. Спасибо.

Кристине. Как таковых льгот да и самого понятия одинокой матери сейчас не существует- сохранены льготы только в нескольких регионах страны. Т.е. все льготы- исключительно региональные. Узнать, есть ли они в регионе Вашего проживания можно обратившись в управление социально  защиты населения.  В целом понятие одиноко матери заменено на понятие малоимущей семьи, не зависимо от наличия в не отца ребенка.

Светлане. Если захочет записать, то проблем не возникнет.
01.05.2010 15:36

Очень срочно нужен ответ. Нахожусь в отпуске по беременности и родам,в это время организация ликвидируется, имеют ли право с меня удержать выплаченное уже пособие по беременности и родам?На какую статью в законе опираться?

Светлана Сластина
Подскажите, пожалуйста: правда ли, что если в период беременности женщина уволена в связи с ликвидацией организации, то ей в течении 12 месяцев с момента увольнения помимо среднемесячного заработка на основании Федерального закона " о государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995г ежемесячно выплачивается 1 МРОТ?  Действует ли сейчас этот закон? 

Юлия Безуглая
Алёне. А почему Вы в суд не обращаетесь? Ваши права нарушены. У меня была практически такая же ситуация. Я все решила через суд. Или у Вас еще есть какая-то проблема?
Где юр. адрес Вашего конкурсного Вы знаете?

Юлия Безуглая
Я так понимаю. Арбитраж. судеще не признал Ваше предприятие банкротом, да и с кредиторами оно не рассчиталось. Трудовая вероятно у них...Все решаемо. Напишите поподробнее
06.05.2010 19:30

В суд мы обращались,у нас на руках решения суда о взыскании денег,но эти решения даже отдать некому,все уволились.Судебные приставы приходят на место нахождения организации,там все опечатано.А то что права нарушены-это понятно.Но оказывается суд бессилен.Мы подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на генерального директора,нам отказали и передали в прокуратуру,чтобы те провели проверку на нашем предприятии.Те тоже подали в суд и им тоже выдали такое же решение о взыскании ден.ср-в.Короче замкнутый круг
06.05.2010 21:24

Суд в арбитраже продолжается,заседание перенесено на 9 июня,их уже было большое множество и всегда переносят.Так наши дети уже в школу пойдут пока предприятие ликвидируется.Конкурсный управляющий находится в Пермском крае,но его адрес нам в суде дали только домашний.Мы ему копии документов посылаем,но он даже не приходит их на почту получать.Еще мы обращались и в трудовую инспекцию,но все разводят руками.
06.05.2010 21:27

Кредиторов у предприятия больше 500 юр. и физ лиц,в т.ч.банки и другие организации,ну и мы работники.Ни с кем предприятие не расчиталось и не собирается.Трудовая у меня на руках,потому что когда я уходила в отпуск по беременности и родам предприятие хоть и работало,но надежды было мало,так что я решила что если она будет у меня дома,то спокойнее.Я сама специалист по кадрам отдела персонала этого предприятия с высшим юр.образованием
06.05.2010 21:31

Пытаемся получить пособие через ФСС (с 2010 года есть такая возможность),но нам там сегодня выдали такой нереальный список документов (напр.расчетные ведомости,табеля учета рабочего времени,расчет пособия,положение об оплате труда,положение о премировании,больничные листы,которые мы сдали еще в 2008 году в бухгалтерию и т.д. и т.п.)Но где взять эти документы никто не объясняет,нам говорят что если предприятие не работает,то должно быть ликвидировано,а так отправляют нас к работодателю за документами - ВОТ И ОПЯТЬ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!!! SOS!!!

Юлия Безуглая
 На самом деле подобных ситуаций становится все больше. И у нас, в Воркуте, тоже самое. Я Вам вот что скажу. Приставы на предприятие сходили, посмотрели, что все закрыто и развели руками. А ведь от них всецело зависит исполнение решения суда. Обратитесь с жалобой к руководителю Федеральной службы судебных приставов (в общем к руководству тех приставов, у которых в производстве Ваши испол.листы), пусть-ка они отчитаются перед ними, в полном объеме ли они розыск должника осуществили или нет. И вы можете пойти и ознакомиться с делом (заодно и сами посмотрите, что сделали приставы вообще, какую работуони провели).   

Юлия Безуглая
А вообще в таких случаях нужно обращаться в суд с иском о расторжении трудового договора, всвязи с вами изложенным выше, свтавать в цзн на учет и через ФСС получать все пособия на ребенка. Думаю, это наиболее оптимальный вариант

***Санёчек*** )))
Здравствуйте!Такой вопрос :ребенку через месяц будет три года,на работу я еще не вышла,недавно позвонили из бухгалтерии и сказали,что у них была проверка из ФСС и оказалось что пособие до полутора лет мне переплатили 3 с хвостом тысячи и просят вернуть.Как мне поступить,я не работаю,а муж сказал-их проблемы,что делать? и кто за это должен отвечать я или бухгалтер,который ошибся при расчетах?спасибо заранее за ответ!

¤ * ¤ * Кэтти * ¤ * ¤
подскажите пожалуйста по поводу ежемесячного пособия до 16 лет.когда я родила 1 ребенка,то нам это пособие не было положено,т к зарплаты мужа на троих было достаточно по нормам прож.мин.недавно родила 2 ребенка,теперь его зарплата меньше суммы прож.мин. на четверых.как мне это пособие будут выплачивать- с момента подачи документов или должны будут возместить еще за то время когда не выплачивали первому ребенку (первому скоро будет 3 года)

Кет. Это пособие могут выплатить "задним " числом не более, чем за 6 месяцев.

А Рыбальченко. бухгалтер должен сделать перерасчет и удержать с Ваших будущих выплат переплаченную сумму.

***Санёчек*** )))
Дело в том,что я увольняюсь как только ребенку исполнится 3 года,в связи с проблемами со здоровьем у сына я временно не смогу выйти на работу при желании,бухгалтеру не с чего удерживать!!!как в этом случае он должен поступить?

Алёна Штыко
Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, он истекает в ноябре 2010 года.
с мая 2009 года, вышла на работу на пол ставки (два дня в неделю) с сохранением пособия!
Сейчас снова беременна, в декрет уходить в сентябре 2010 года!
Как будут высчитываться мои декретные, исходя из полной ставки или этих 2х дней, а также пособие на второго ребенка до 1,5 лет?
и если мне смысл уходить обратно в декрет, чтобы рассчитали декретные, как по первому ребенку???
С первым ребенком я получила максимальный размер декретных 115 т.р., пособие получаю 11000 руб., работаю на почасовой оплате, в среднем в месяц без пособия получаю 8000 - 9000 руб.

Татьяна Ивлева (Евланова)
Добрый день! Подскажите выход из ситуации...
Нахожусь в отпуске поуходу за ребёнком ( ребёнку 2г.4мес), на сегодняшний день решила выйти на прежнюю работу..
Написала заявление о прерывании отпуска и выходе на работу...
на что мне  был дан ответ одминистрацией моей организации....- -Штат укомпелктован и Вас некуда посадить, тогда я предложила уволить меня по соглашению сторон с выплотой трех среднемесячных окладов.. администрация посчитала и решили очень дорого и предлагают мне три должностных оклада, что при пересчете получаеться на 100 тысяч меньше..... ВОПРОС: Могут ли они мне отказать в трех среденемесячных окладах и как мне их мотивировать для того что бы они меня отпустили с нужными мне выплатами?  Предложить равноценную должность они мне не могут, моя должность занята...

Александре. Тогда Вы должны выплатить деньги при получении трудовой книжки.

Александре. Тогда Вы должны выплатить деньги при получении трудовой книжки.

Татьяне Ивлевой. Вас должны принять на прежнюю должность.

Алёна Штыко
а мне на что рассчитывать???(((

На прежнюю должность они меня взять не могут.... для того что бы меня не взять, они сделали документально... что регион "Запад" сократили....  а меня сокротить до трёх лет не могут и поэтому я им предложила чтобы по согласованию сторон...

Могут отказать мне в среднемесячной выплате, или я могу расчитывать... я очень хочу забрать свою трудовую и уйти.. но безе денег не хочу уходить...  может есть какие то лозейки для того что бы попасть под сокращение с таким маленьким ребёнком? Спасибо...

***Санёчек*** )))
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ скажите,пожалуйста,а на основании какого нормативно-правового акта они могут отказать мне в выдаче трудовой книжки?и где я могу об этом прочитать?это ведь их ошибка в начислении,может все таки они могут взыскать эту сумму через суд?

Александре. В ТК прописано, что в последний рабочий день должен быть произведен полный расчет и выдача трудовой книжки.

Lyubov. Нет, не сможете.
16.05.2010 20:39

Ирина Назаренко
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!.Слышала что если приобрести жильё по материнскому капиталу(без кредита) его потом в течении 5 лет нельзя продать.Это правда или просто слухи?

(ړײ) Мариночка Колыхалина(ړײ)
Здравствуйте, моего молодого человека забрали в армию на год в апреле этого года. Сейчас мы хотим зарегистрироваться возможно это как нибудь сделать?
19.05.2010 07:07

Оленьк@ Лейс
У меня двое детей,Старшей 19 лет она учиться на дневном отделении в университете,другому 10 лет.Хотела оформить детское пособие на 2 ребенка,при расчете прожиточного минимума взяли только 3(мужа,меня и второго ребенка.1 ребенок не попал в этот расчет.Сказали,что ей есть 18 лет,но она же находиться на моем содержании.Скажите правильно был сделан расчет?
20.05.2010 08:42

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Здравствуйте!На днях должен родиться внук.Его папа-мой сын,гражданин РФ,работает,а мама,моя невестка,гражданка Украины,имеющая разрешение на временное проживание,естественно,без работы.То что единовременное пособие на рождение ребенка может оформить сын на своей работе-это я знаю,а вот какие-нибудь ежемесячные выплаты,социальные нам совсем не положены?Может у него на работе,или в собесе по месту регистрации?Ведь дитенок-то будет гражданином РФ,неужели даже минимум на памперсы не положен из-за того,что его мама не успела еще получить гражданство.

Оленьке. Да, правильно. Если Вы не написали в форме заявления о том, что проживаете со старшей дочерью вместе одной семьей и ведете совместное хозяйство.
20.05.2010 19:20

Люба Скоробач (Зварич)
Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.20 августа ему исполняется 3 года.С какого числа я должна выйти на работу: 20 или 21 августа?Зараннее спасибо.

˙·•●✿

• Администратор
    • Просмотр профиля
Анна Жебрунова (Куспляк)
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Я работаю в в/части на гражданской должности в августе предстоит сокращенние моей должности ,но у меня беременность 5 недель на данный момент. В трудовом кодексе прочитала, что уволить не могут, но если часть сократят, что будет со мной? Каким образом мне будет оплачиваться декретный отпуск, исходя из моего ср. зароботка на данный момент, или иначе? Могу ли я притендовать на пособие до 1,5 лет и остаться в должности по уходу за ребенко до 3х лет.
25.05.2010 12:35

Наталья Левашова (Мытарева)ICQ 361095748
Родила 2-го ребенка в 2010г.Живем в 2-х комнатной квартире,собственниками которой являются муж и первый ребенок.Можно ли использовать материнский капитал на приобретение собственности (без кредита) для меня и 2-го ребенка и возможно ли это сделать в другой области?Если да,то когда и какие документы для этого нужно?Заранее благодарю!

Юлия Машковская (Смольянинова
Здравствуйте!!!  Я являюсь женой военнослужащего по контракту, мы рассписались, по месту его службы (Мурманская обл.), а прописана я в Липецкой обл....тут паспорт мне не меняют без прописки, а не прописывают без замены паспорта Соответственно пособие до 1,5 лет еще не оформила, сейчас собираюсь ехать домой, и буду оформлять все по месту прописки (нам 4 мес. )...только вот в Липецке пособие меньше, чем в Мурманске (тут платят региональные и северные), могу ли я потом их переоформить

Оксана Дайнеко
Здравствуйте !  Дело в том, что я работаю у частного лица, организация ООО,  и через пару месяцев планирую уйти в декрет, моя начальница наотрез отказывается выплатить мне декретные, говорит, что у нее нет денег, и куча своих долгов и кредитов, как мне быть??? Я ходила в местный собес, думала они мне напрямую смогут выплатить, а они сказали, что не выплачивают декретные, это должен выплатить работодатель..
26.05.2010 19:58

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Дорогие юристы наши!Что-то давно здесь не отвечали на вопросы?Не молчите,пожалуйста,мы ждем!
26.05.2010 21:51

Евгения Петровна
Анне Жебруновой
Если часть ликвидируется, то Вас разумеется уволят. Про расчеты к бухгалтерам.
26.05.2010 22:24

Евгения Петровна
Любе Машковской
Если Вы зарегистрируетесь по новому месту службы, пособие переоформить сможете.
26.05.2010 22:26

Евгения Петровна
Оксане Дайнеко
Для того, чтобы можно было полноценно ответить на Ваш вопрос уточните: вы работаете официально, за Вас упалчиваются налоги, являетесь ли Вы застрахованным лицом?

Оксана Дайнеко
Да я работаю официально, и за меня уплачиваются налоги.

Валентина ***************
Ну, тогда, Оксана, Ваш работодатель ОБЯЗАН Вам оплатить б/л по беременности и родам в размере 100% среднего заработка за 12 предыдущих месяца. Далее, когда закончится б/лист - приходите и пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ!!!! а то ничего, кроме минимального пособия получать не будете! И подскажите (если она настолько безграмотный работодатель), что платить будет не ОНА Вам а ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ!!!!

Юля, Вы не обижайтесь на Евгению, просто, когда отвечаешь на вопросы, трудно запоминать.... ведь бывает так, что отвечаешь нескольким людям = поэтому можно и ошибиться, так что не обижайтесь!!!!
29.05.2010 20:04

Евгения Петровна
Извините, Юлия, действительно легко ошибиться. Особенно, когда в течении дня пообщаешься с 30-40, а то и более человек, то скоро забудешь и как самого себя зовут. Так что без обид, это все мелочи! 
Здравствуйте! Я не так давно столкнулась с такой проблемой, как безграмотность предпринимателя и мне пришлось уволиться с работы перед родами. Так и не смогла я доказать своему работодателю, что выплачивать пособие будет не он, а ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. Спорить и судиться я не стала, а просто уволилась! Теперь для себя решила, что трудоустраиваться буду только в гос.учреждения. А после увольнения выяснилось, что и в пенсионный мне отчисляли по минимуму. Так, что прежде чем устраиваться к частнику, нужно внимательно читать договор и корректировать его, чтобы в дальнейшем не нарушались ваши права.

Светлана+Максим Иленевы (Лычкина)
Хочу задать вопрос по поводу материнского сертификата!!! Мы с мужем планируем брать военную ипотеку, можем ли мы использовать сертификат в качестве повышения ипотечного кредита, а не на его погашение?!
02.06.2010 09:17

Анна Сергеева
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в вопросе из декрета в декрет. Сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком ему 6 месяцев получила на работе пособие по родам сейчас получаю ежемесячное до 1,5 лет, неделю назад узнала что беременна. Вопрос. Как будет начисляться пособие по родам и ежемесячное на второго ребенка? стоит ли мне выйти на работу хотя бы на месяц? Спасибо.

Светлане. Этот вопрос решается на усмотрение банка.
Юлия Белецкая/Карасева

Здравствуйте!
Меня тоже интересует вопрос по декретным, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Положены ли декретные, если я не выходила на работу во время отпуска по уходу за ребенком, а если положены, то как это расчитать?
Спасибо!
04.06.2010 17:29

Евгения Петровна
Анне Сергеевой, Юлии Белецкой
Вы можете отказаться догуливать неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и уйти в декретный отпуск с пособием по беременности и родам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пункт 11, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Анна Сергеева
Евгения, не очень получилось разобраться в ответе. Я правильно поняла если я не выхожу из декрета и если оклад не менялся то получу то что и в первый раз?

елена хижняк(бочарова)
когда разрешат мат.капитал на преобретение автомобиля?подскажите пожалуйста.

Энерик Князев
Здравствуйте !!! Ответьте мне на такой вопрос: Моя дочь на пятом месяце беременности потеряла ребёнка,имеет ли она какие нибудь компенсации?

Энерик. Только на оплату больничного листа.

Елене. Когда дума примет такой закон, а президент его подпишет.

выплаты по б/л производят в ближайший день выдачи зар/платы

ну, для начала поговорите с бухгалтером и выясните про задержку, если мирные переговоры ни к чему не приведут - обратитесь в трудовую инспекцию или ПРОКУРАТУРУ

Юлия Белецкая/Карасева
Если это полностью белая з/п, то декретные будут где-то 73650 руб

ღღღ Юлия Карасова ღღღ
Здраствуйте,скажите пожалуйста,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,фирма на котороя я работала,подала документы на ликвидацию,мне предложили ути по соглашению сторон,что бы получить хоть какие-то деньги,скажите пожалуйста если я с 1  июня уволена,должны ли мне оплать пособие по уходу за ребенком за май месяц?
09.06.2010 15:26

Ирина Галицина (Чернухина)
Здравствуйте! Могут ли уволить беременную женщину из армии если до отпуска по беременности и родам осталось 2 месяца?

Елена Аблякимова Прилепская
Здравствуйте. как быть. я получила материнский капитал. мой отец продает свою квартиру а я бы у него её купила . т. к. деньги у меня есть нехватает как раз этой суммы 300000т.р. как мне с ним рассчитаться куда обратиться с чего начать и в какие сроки он сможет получить эти деньги- с материнского капитала. спасибо.

Елена! Каков возраст ребенка?

их трое и все несовершеннолетние

Юлия Белецкая/Карасева
Елена, я недавно получила сертификат на материнский капитал. Мне объяснили, что заявку на то, как потратить эти деньги я должна подавать в Пенс.фонд. Сейчас есть два периода до которых нужно подавать заявку один - до декабря, с получением мат.капитала весной-летом, второй срок до 31 марта, с получением денег осенью-зимой.
Но, возможно, в Вашем местном отделении пенсионного фонда другие правила

Елена! если ребенок не достиг возраста 3-х лет, то приобреьтение по сертификату можно использовать ТОЛЬКО на погашение ипотечного кредита!

нет. младшему вот исполнилось 3 года. а каковы мои действия а то я не знаю

Юлия Белецкая/Карасева
Мне лично в пенсионном фонде сказали, что можно использовать деньги на погашение ипотечного кредита, на строительство дома (если это не дача, а дом для ПМЖ), даже если строительство ведется своими силами, на приобритение жилья (не обязательно в кредит), на обучение детей или матери, на вклад в Пенс фонд для пенсии мамы.

Юлия Белецкая/Карасева
Да, и жильё сразу должно быть в собственности.
Нужно сходить в отд. Пенс. фонда и там скажут что делать и в каком порядке (какие документы им нужны)

Елене. Раз 3 года уже сть, то можно использовать для покупки готового жилья. все подробности, как Вам удже написали - в пенсионном фонде. Там есть тонкости по оформлению приобретаемого жилья.

Светлана Ашарина /icq 621894140/
Добрый вечер,милые дамы!Подскажите выход и дальнейшие мои действия по решению вот какой проблемы.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,НО в этом году пособия по уходу до 1,5лет,я не получала еще не разу!!!Оговорюсь,я военнослужащая,уволена по сокращению,но так как меня совсем выкинуть пока не могут,по закону,меня выкинули в распоряжение и числюсь я в московской комендатуре.Концов там не найти,то одного начальника нет,то другого,то денег начислять некому,то денег на статье нет,то еще какая-нибудь оказия.Да и почему деньги,гарантированные мне государством,я должна с боем выбивать,бегая по кабинетам и мучать ребенка,тоская его с собой. Что делать,как быть?Силы на исходе и накопления тоже.Спасибо.
09.06.2010 21:26

Евгения Петровна
Светлана Ашарина
А Вы не пробовали обращаться к командованию с письменным заявлением? Желательно в 2 экз., с отметкой на втором о приеме или отправленном по почте. В заявлении укажите, что в случае, если в течении 10 дней Ваш вопрос не будет решен, Вы будете вынуждены за защитой своих нарушенных прав обратиться в судебные органы. Думаю, что вопрос будет решен до того, как Вы дойдете до здания суда.

Светлана Ашарина /icq 621894140/
Ой даже угроза прокурорской проверки не пугает.Думаю бучу поднять-вообще никаких денег не дождусь.....Куда уж мне тягаться то с Министерством обороны?Вот и ломаю мозг,что сделать,чтоб свое получить мирным путем.Нонсонс,свои деньги еще и клянчить,но...
09.06.2010 23:49

Евгения Петровна
Светлана, а не надо угрожать. Слова нужно подкреплять действиями. Написали - сделали. Или решения суда для Вашего командования ничего не значат? Тогда какой совет от нас Вы хотите получить?
09.06.2010 23:57

Ольга Горбунова
Может я не по теме в этот раздел вошла,но мне нужна помощь.Я в декабре 2009 года родила,в феврале 2010 пошла в основной отпуск и военно-перевозочные документы (ВПД) не использовала.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и хочу использовать ВПД,а мне в строевой части сказали что мне не положено,что надо было их использовать в основном отпуске.Но ВПД же выдается на весь год!Как мне быть и что делать?

для ღღღ Юлия Карасова ღღღ Естественно!!! далее обратитесь за выплатой в соцзащиту
10.06.2010 13:31

• Администратор
    • Просмотр профиля
ИРИНА Романюк
Скажите пожалуйста можем мы взять автокредит и расчитаться материнским капиталом     
Ирине. нет.

Татьяна Логинова -Русакова
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько времени я могу стоять по безработице в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ?Моему брату 58 лет,живет в сельской местности работы нет никакой ...Деревня  25 домов.От районного города 50 км.
В Центре занятости работы не предлагают по возрасту нет такой работы где бы мог работать.6 месяцев получал пособие по безработице,сняли .Больше не ставят на учет.Скажите,подскажите куда обратиться?На что существовать?Как дальше быть? И это продолжается уже три года.Мативируют тем,что простоял 6 месяцев больше нельзя. Так ли это? Если нет куда обратиться? Заранее благодарна .

Татьяне Логиновой: действия сотрудников ЦЗН правомерны, неправомерен лишь отказ от постановки на учет повторно, по закону "О занятости населения" его обязаны поставить на учет в ЦЗН повторно через месяц после снятия с учета

Валентина здравствуйте!Большое спасибо за консультацию.А если человек стоял в ЦЗН уже 2

Татьяна! Ограничений нет!
11.06.2010 21:00

Евгения Петровна
Татьяне Логиновой
Хотела бы уточнить о ком все же идет речь о Вас или о брате? Хотя по большому счету особого значения это не имеет. Возможно действия сотрудников ЦЗН согласуются с ч.5 ст.31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в которой говорится, что общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. Кроме того, уточните имеются ли у Вашего брата основания для назначения ему трудовой пенсии по старости досрочно? Возможно, у него были какие-то виды работ с вредными условиями труда и т.п.
11.06.2010 23:00

Юлия Сбоева/Добында
Здравствуйте,подскажите пожалуйста-я родилась и проживаю в чернобыльской зоне,ушла в декрет работая в Москве. Предоставила по месту работы соответствующие документы,на что мне ответили: мол Москва-не чернобыль и выплаты будут как всем 40% от зарплаты. Правильно ли это? Моему ребенку уже почти 1.5года,что я буду получать до 3х лет. От организации ничего,может от соц.защиты или государства? Заранее спасибо.

Евгения большое спасибо за консультацию.Речь идет о моем брате.На досрочную пенсию ?Вы имееите ввиду по льготному стажу?Льготная пенсия? У его не хватает льготного стажа,я обратилась в ПФ,о досрочной пенсии ...так как ему до пенсии по старости остается 2 года.Мне ответили,что если бы он был уволен не пособственному желанию,а по сокращению ,то на досрочную могли бы вывести с минимальной оплатой пенсии.А так нет .А основного стажа у его достаточно.Работал с 18 лет.Хотела бы знать на каких условиях выводят на досрочную пенсию?Знаю что многие вышли на пенсию,у которых оставалось 2года до Пенсионного возраста.Спасибо.
14.06.2010 14:43

Оксана Ковалева
Здрaвствуйтe.я сeйчaс в oтпускe пo ухoду зa рeбeнкoм дo 1,5 лeт.вoeннoслужaщaя.мнe нa прoтяжeнии всeгo дeкрeтa зaдерживaют пoсoбиe тo нa мeсяц,тo нa двa.мoтивируют,чтo нa дaнную стaтью плoхo дeньги пoступaют.вoзмoжнo ли тaкoe.я мaть-oдинoчкa,и этo пoсoбиe сeйчaс eдинствeнный мoй дoхoд.кaк быть?сидeть и ждaть с мoря пoгoды или мoжнo чтo-тo прeдпринять в мoeй ситуaции?
14.06.2010 19:48

Извините,но вы так и не ответили на мой вопрос,для меня это так важно-ответьте пожайлуста!
15.06.2010 13:38

Евгения Петровна
Наталья Левашова
Почему бы Вам не обратиться в отеделение Пенсионного фонда по месту жительства? Вы получите там ответы на все Ваши вопросы.

Татьяне Логиновой: у нас в Оренбурге на пенсию ЦЗН отправляет досрочно если идет дополнительное финансирование из федерального бюджета, Вы подойдите в ЦЗН , там есть юрист и запишитесь к нему на прием, может он Вам более вразумительно ответит т.к. у них свои тонкости

Валентина,большое спасибо.Все ясно и понятно!!!
16.06.2010 13:23

Наталья Воинкова
Добрый день. У меня такой вопрос - мужа подруги забрали в армию. Сейчас она беременна. Будет ли ей какое-то единовременное пособие при рождении или при сроке 26 недель? или могут ли мужа комиссовать досрочно?
17.06.2010 08:41

Юлия Сбоева/Добында
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос от 12.06.может ответ есть в этой теме,но я в интернет захожу через телефон и мне очень не удобно и оооочень долго искать. Спасибо большое.
17.06.2010 19:55

Всем для информации!!!Если предприятие не выплачивает пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, то согласно ФЗ №255-ФЗ от29.12.2006 г.(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ,от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Все выплаты можно получить через ФСС (п.4.ст.13),предоставив необходимые  документы (п.5-6 ст.13).

Наталье: Ваша подруга получит единовременное пособие при рождении ребенка в размере 14000 и ежемесячное пособие  в размере 6000+ повышающий коэффициент, если таковой имеется, а досрочном комиссовании сказать конкретно Вам не могу (ФЗ от 30.12.08 г. N 303-ФЗ "О внесении изменения в ст. 2 ФЗ "О внесении изменен. в ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") это ссылка на нормативный документ

Evа Кеvоркоvа
Добрый день! У меня такая проблема. В мае 2010г у меня родился ребенок. Отец ребенка гражданин германии и мы не состоим в браке. Он согласился признать сына,если я подпишу бумаге о моем отказе от алиментов и от наследства, но он взамен окажет добровольную помощь сыну и на этот момент тоже будет составлен какой-то документ с указанием размеров этой помощи и сроков в которые она будет оказана. Подскажите, действительна ли будет последняя бумажка или все это филькины грамоты, для того чтобы я не подавала в суд на признание отцовства и алименты. Спасибо.

Ева! Российское законодательство не допускает ни отказа от алиментов, ни от наследства на долю ребенка. Так что можете подписывать что угодно- такие отказы силы не имеют. Лучше было бы что бы он признал отцовство и у нотариуса Вы заверили соглашение о размере уплачиваемых алиментов. Они в обязательном порядке указываются В МРОТ=100 рублям ( т.е.например, 5000 рублей, это 50 МРОТ). А если он отцовство не признает, то такое соглашение не будет иметь силы. Но Вы в любое время сможете предъявить иск об установлении отцовства.

Evа Кеvоркоvа
В случае признания отцовства судом мне будут начислять алименты от зарплаты? А если зарплата (белая без премии) превышает 1млн.руб. я могу указать меньшую фиксированную сумму, а то папа заболеет и зачахнет от таких потерь, а нам и не надо так много.

Evа Кеvоркоvа
мне в одном месте объяснили, что меньшую сумму я указать не могу. только это и останавливает от иска. пытаюсь договориться.

Ева, да меньшую сумму закон устанавливать не разрешает.
Но ни что не мешает Вам заявить, что Вы не знаете его истиного дохода и написать какую-либо сумму, достаточную для содержания ребенка, но меньшую, чем 1/4 часть его зарплаты. И ни что не мешает папе ребенка признать этот иск в суде. Это если он с головой дружит. 

ИГОРЬ МАЛЫХИН§
Всем добрый вечер! Не нашёл свой вопрос. А вопрос такой- у меня семья жена и двое детей возможно ли оформить ипотеку на меня и для погашения использовать материнский капитал?

Игорю. Да, возможно.
Игорю Малыхину: Если вы военнослужащий, то не так все просто с материнским капиталом. И если вы военнослужащий, то вам со своим вопросом нужно в тему НАКОПИТЕЛЬНО_ИПОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ....Вы вот получили ответ, задавая его не в той теме и без указания подробностей, а ответ для вас,если вы военнослужащий, не правильный, и вы будете сидеть спокойно, но, кинувшись пытаться что-то сделать - будете думать,что это мы вам подсказали неправильно! Хотя ответ Анны весьма правильный для гражданских.ВСЕМ!!! От вашего вопроса и подробностей зависит правильный ответ - ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!!!
20.06.2010 02:43

ИГОРЬ МАЛЫХИН§
Нет Катя я не военный. Я обычный гражданский! Спасибо!

Evа Кеvоркоvа
Еще один вопрос, пожалуйста. Я все же подаю на установление отцовства,он просто время тянет, что бы исчезнуть из России.Что мне нужно,чтобы процесс начался?Я имею ввиду,какие доказательсва,кроме самого ребенка..

Ева! Можете просто написать заявление в суд, оплатив госпошлину в 200 рублей и просить назначения экспертизы.

Evа Кеvоркоvа
А у меня адвокат просит документы, подтверждающие его место работы.???..
Ева! Такие документы желательны, но не обязательны. Мало того, их как правило не выдают ни кому, кроме самого сотрудника. Так что не тяните время, подавайте заявление в суд.

Evа Кеvоркоvа
Спасибочки, Анна!
И, вообще, Вам всем спасибочки, что вы создали такую реальную и полезную группу.
23.06.2010 12:39

В пенсионный фонд я обращалась,там получила отказ,но пользуясь слухами не справедливо мне отказали т.к.мы до сих пор платим ипотеку за 1-комнатную квартиру,в последствие которую поменяли на двушку,та 1-комнатная теперь нам не пренадлежит.Как вы думаете это же можно оспорить?

Наталья! Ка Вы можете выплачивать кредит за квартиру, которую продали? Такая продажа возможна только с  полной выплатой  всей оставшейся суммы займа покупателем квартиры и снятием залога с квартиры.

ГАЛИНА АНДРЕЙЧИК
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня трое детей, двое детей от первого брака, с мужчиной с которым я живу у меня брак не зарегистрирован, родила ребенка, дочь он записал на себя. когда собирала документы на пособие, мне отказали в выплате ежемесячного пособия на старших детей, получаю только на младшую. Они посчитали его среднемесячный доход на всех членов семьи, на троих детей на меня и на его. Правильно ли они сделали, ведь у нас брак с ним не расписан.

Константин Столяров
Здравствуйте!У меня такой вопрос, мою жену сократили  и после отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет она успела проработать пять недель а не положенных 26недель и в справке о заработной плате за последние три месяца ей и указали эти пять недель и так в чём суть моего вопроса дело в том что когда она пришла становиться на учёт на биржу ей сказали что так как она находилась в отпуске по уходу за ребёнком ей положено пособие по безработице не 70% от заработной платы или потолок 4900, а всего лишь минималка 850рублей и рожайте после этого детей мало того что сократили так ещё и пособие платить будут как не работающей стаж то у неё больше десяти лет и он не прерывался, вообщем объясните нам пожалуйста непонятливым албанцам.

Константин, действия сотрудников ЦЗН правомерны и они объяснили Вам все популярно почему? и как? Вы написали в тему чтобы возмутиться? Да я Вас прекрасно понимаю, с человеческой точки зрения т.к. сама нахожусь в подобной ситуации, но увы, от того, что мы будем "топать ногами" ничего не изменится, закон есть закон!

Надюшка Лихолет
здравствуйте . а правда с нового перестанут выплачивать материнский капитал ?

Надюшка Лихолет
это кто родит до нового т.е до 31 декабря или ???

Надюшке. Неправда

Надюшка Лихолет
ну может передумали давать?! много слышала что только тем кто родит до 31 декабря.

Галина Хватова(Роговая)
Здраствуйте! Ответьте пожалуйста! Моя дочь устраивается на работу к ИП, оформляется ТК с отчислениями в пенсионный фонд. Она беременна, срок 2 месяца. Ответьте: как оформляется дикретный отпуск, выплаты в дикретном отпуске: оплачивает ИП или ему только надо сдать документы на дочь, чтоб оформили??? Если можно подскажите еще сумму пособий: второй ребенок?
25.06.2010 21:20

Юля Столярова (Бянкина,Низамова)
Дорогая Валентина вы если не знаете законов не надо писать людям свои соображения, я думала на этом сайте отвечают квалифицированные юристы, так вот размер пособия по безработице зависит от среднего зароботка, расчётным периодом которого являются три  календарных месяца, предшествующих увольнению, а те дни что я была в отпуске по уходу за ребёнком оформлены у меня в соответсвии с законодательством и они не как не могут повлиять на расчёт среднего заработка и на пособие по безработице так что я в понедельник пойду добиваться правды на биржу труда только уже к начальнику данной канторы чего и вам желаю, если вы пишите что у вас такая же ситуация.

СВОЯ СОБСТВЕННАЯ
До выхода в декрет я работала в ПБОЮЛ. По достижении положенного срока получила больничный чтобы мне выдали отпускные. Но вот уже прошло почти 1,5 месяца а ни ответа ни привета Скажите пожайлуста в течении какого времени мне обязаны выплатить положенные деньги??? Заранее Спасибо.
26.06.2010 21:45

Евгения Петровна
Анна Голобокова
О каких выплатах Вы ведете речь?

Юля Столярова (Бянкина,Низамова): вот ВАМ, дорогая, Юля НПА, на который я ссылалась: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
ст. 30 Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).Пособие по безработице во всех иных случаях,устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
И не надо думать, что умнее всех, если вам не понравился ответ на вопрос!!!
28.06.2010 06:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
Валентина не обижайтесь, но может вы меня не правильно поняли, стаж у меня больше десяти лет непрерывный, средняя зароботная плата исчисляется действительно по трём последним календарным месяцам и время декретного отпуска при исчислении среднего заработка действительно исключается из расчётного периода, но если я перед сокращением вышла и отработала хотя бы три дня то уже пособие по безработице не будет минимальным, законы я все читала и я лично знаю покрайней мере двух женщин у которых была точно такая же ситуация как у меня и они получают 75% от среднимесячного заработка но не больше 4900, я сегодня пойду разбираться в центр занятости почему они решили на мне именно применить другие правила

Я вижу, Юлия, Вас не переубедить, ну идите, потом отпишите чего же Вы добились, посмотрим, может получится так, что я не права, хотя я в этом сильно сомневаюсь...

СВОЯ СОБСТВЕННАЯ
ЕВГЕНИЯ -  Я имею ввиду декретные отпускные. Деньги положенные за 70 дн до родов и 70 дн после родов.(не единовременное пособие). И облагаются ли они подоходным налогом????
28.06.2010 16:32

Валентина,а у вас действительно была такая же проблема как у меня или вы работник данной сферы, просто мне не понятен ваш сарказм?Сегодня я подала официальный письменный запрос по своей проблеме на имя директора центра занятости и дальнейшие мои действия будут уже исходя из её письменного ответа, меня не переубедит ни вы ни отрицательный ответ  директора центра занятости, я верю ответу юриста и ещё своим глазам которыми я читала 62 постановление.

Юлия, а какое конкретно постановление Вы имеете ввиду?
29.06.2010 10:12

Ну пока у меня отрицательный результат, они упёрлись и не хотят признавать что не правы, и знаете что они мне ответили когда я их попросила объяснить мне почему тогда две женщины я им и их фамилии назвала, которые встали на учёт по безработицы всего пол года назад получают 4900, хотя они так же как я перед сокращением были в декретном отпуске одна после декретного отпуска отработала полтора месяца как и я а вторая вовсе три дня теперь приготовтесь что мне на это ответили что мол не знаем может тогда законы были другие вообщето это постановление не менялось с 2003 года, вообщем когда я подошла к директору центра занятости за ответом на поё письменное заявление она меня послала ждать ответ 14 дней а может быть месяц если они правы на все 100% что им мешает дать мне ответ??? Вообщем сегодня я была у прокурора и мне подсказали что делать дальше

Юлия! Закон дает им право отвечать на Ваш вопрос в течении месяца+3 дня на принятие и регистрацию заявления.
29.06.2010 18:45

Да пусть хоть три месяца, я о том что если бы они были правы то им не составило бы труда дать мне ответ и на следующий день,а так когда я по просьбе прокурора попросила у них ксерокопию приказа где мне назначено минимальное пособие и это они мне не дали сама прокурор сказала - вы ведь понимаете почему они это делают я то понимаю но видно больше ни кто этого понять не хочет, всё женщины досвидание я вижу мне на в этой скорой юридической помощи делать не чего
29.06.2010 20:42

Валентина здравствуйте! Я хоть и написала что мне делать больше не чего на этом сайте но сегодня разговорилась с соседкой и у неё та же проблема только немного под другим соусом и я теперь действительно затрудняюсь ей ответить правомерно ли в её случае поступили работники биржы а суть в том что организация в которой она проработала около 25 лет была расформирована два года назад но она после этого отработала в паспортном столе по трудовому договору и справку ей выдали о среднем заработке но на бирже ей учередили минимальный размер пособия оъяснив это тем что она работала по трудовому договору что это объсните мне пожалуйста и где такой закон посмотреть?
Ольга Тетюхина (Прияткина)
Здравствуйте я хотела проконсультироваться по материнскому капиталу, Родились двойняшки материнский капитал положено на двух детей или на одного , роды то одни,

Светлана Быкова(Байдалова)
Здраствуйте подскажите пожалуйста как расчитывается больничный лист по беремености у военнослужащих.Как обьяснили в в.части возьмут заработную плату за месяц без удержания подоходного умножат на 5 прибавят квартальную премию и едв за проработаный срок.А когда спросила а как же предыдущие 12 месяцев расчет производить из среднегодовой з.платы,то мне ответили что б.лист у военнослужащих считается не как у гражданских.И еще вопрос через какое время мне оплатят б.лист так как эти деньги идут не через ФСС ,а на спец.статью и ждать можно долго,но долго не хочется ну месяц два но непол года.Заранее спасибо.

Юлия, закон все тот же о котором я Вам писала раннее  (ФЗ "О занятости населения"), а вот Вы мне не ответили на какое Постановление Вы ссылаетесь?
30.06.2010 10:16

Да да надо будет посмотреть повнимательнее я вчера мельком посмотрела но не вчитывалась. если я не ошибаюсь по трудовому договору начисление пособия тот же самый порядок и соседке тоже незаконно начислили минимальный размер пособия если я не права поправьте меня, а постановление это то самое которым мне каждый раз тычат в лицо на бирже труда №62 от 12 августа 2003 г. об утверждении порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице, мне уже определили размер среднего заработка он равен 13190 рублям вообщем Валентина я закончила мотать нервы и сегодня уже отнесла им претензию в двух экземплярах на комиссию разбирательства досудебных споров, вы правы я упёртая и я доведу этот спор до конца

Юля, почитала Постановление, оно гласит лишь о том КАК ИМЕННО исчисляется средний заработок и какие выплаты в него входят, а у ВАС МИНИМАЛЬНОЕ пособие потому что ВЫ НЕ ОТРАБОТАЛИ  26 НЕДЕЛЬ!!!!! (ФЗ "О занятости населения ст. 30) я ее уже Вам скидывала в предыдущих постах
30.06.2010 14:27

Валентина!Вы ведь то же не ответили на мой вопрос?У вас такая же была ситуация или вы работник данной области?
30.06.2010 14:34

Кстати, я отработала намного больше чем 26 недель
30.06.2010 14:35

Валентина, мне уже про себя всё понятно, давайте уже закончим обсуждать эту тему и закроем этот вопрос, мне интересно что вы думаете по ситуации с моей соседкой?

Юле: я просто стояла на бирже когда была беременна и когда мне отказали в выплате по б/л я тоже сначала возмутилась, но потом ДОСКОНАЛЬНО изучив тот самый пресловутый закон "О Занятости населения" поняла, что они были абсолютно правы, поэтому теперь хорошо в нем ориентируюсь вот и все

Опишите более подробно ее ситуацию
30.06.2010 14:48

Всё понятно. про вашу ситуацию ни чего не могу сказать это надо читать, да и думаю уже за давностью не стоит вспоминать, дело в том что везде работают люди и вы так верите в честность работников биржы, тогда как объяснить тот факт что буквально передомной уже был инциндент, женщине инвалиду назначили минимальный размер пособия и только после её обращения в прокуратуру почему то этот же самый закон поменялся только уже в пользу той самой женщины, во вторых я уже вам писала что я бы и не усомнилась в правоте работников биржи, если бы чуть раньше не зарегистрировались две мои знакомые на бирже так же сокращённые после декретного отпуска тогда по какому закону им платят 75% от заработка, я не думаю что у нас для всех разные законы, да же юристы бывают не доконца понимают всех наших законов, а с соседкой всё очень просто она работала по трудовому договору надо будет у неё взять его и почитать я сейчас пока больше не могу общаться позвонили из сада до связи.

Ольге. Положен материнский капитал в однократном размере.

Юлии. А прокуроры не просят взять откуда-то какие-то документы. Они пишут официальные запросы-вот на них отвечают уже не в соответствии с законом "О порядке рассмотрения обращений граждан", который Вам так не нравится и к которому Вы так подозрительно относитесь, а к назначенному сроку.
30.06.2010 15:29

Валентина!Представляете пошла за ребёнком в сад и там разговорилась с воспитателем про биржу, так как на данный момент это больная тема, и представляете, не поверите у неё лично была ситуация похожая на вашу, когда она молодая стаяла на бирже и перед тем как ей надо было оплатить больничный её сняли с учёта, потом уже когда она снова становилась на учёт на бирже уже другой работник биржы ей сказал а зачем вы снимались с учёта так как вы стояли у нас не менее полугода мы бы вам оплатили больничный и декретные, а вы говорите всё законно у них главная задача может я сейчас буду груба но у меня только такое выражение напрашивается ненаи...шь не проживёшь, вы не задумывались про премии за экономию бюджета либо двойная бухгалтерия я уже и в это склонна поверить
30.06.2010 15:33

Я не выдумываю, мне не 15 лет что бы заниматься сочинительством  просто прокурор попросила взять но если не дадут, естественно она будет делать официальный запрос
30.06.2010 15:36

Оксана Ковалева
Нe нaшлa oтвeтa нa свoй вoпрoс.пoвтoрюсь.я вoeннoслужaщaя,мaть-oдинoчкa,в oтпускe пo ухoду зa рeбeнкoм.пoсoбиe плaтят oчeнь плoхo с зaдeржкoй в 2 мeсяцa.и тaк вeсь дeкрeт.финики мoтивируют плoхим пoступлeниeм дeнeг нa стaтью.мoжeт ли тaкoe быть и чтo мoжнo прeдпринять,чтoбы измeнить ситуaцию?

Юля, вы в любом случае отпишитесь за результат, возможно именно Ваш опыт кому - то из участников группы пригодится

Настя, перенесите свой вопрос в "Законодательство Украины" здесь только вопросы российского законодательства...

МАРИНА ФОЛИНГЕР
слышала,что в каком то городе мать  заставили возвращать деньги по детским пособиям,так как она уже вышла на работу и её доход выше прожиточного ,и что она сама виновата ,что не предоставила справки вовремя о своих доходах,Я последний раз собирала справки когда родила второго сына,тогда наш доход был не большим и детские нам стали платить,сейчас прошло 6 лет,справки никто не требует,детские я получаю и что делать? самим идти  и говорить что я работаю и отмените мне выплаты?или детские положены всем,вне зависимости от дохода семьи?

Марине. при оформлении детского пособия вы в обязательном порядке подписывали документ, обязывающий вас сообщить об изменении материального положения в семье.

Зинаида Аникина (Карташова)
Здравствуйте! Кто может - ответьте!
Младшему ребенку 1г.8 мес. На него получен сертификат на  мат. капитал. Изменились ли условия его использования ? У нас частный дом, продавать его мы не хотим, но есть необходимость в улучшении жилищных условий (пристройка или надстройка). Кредит на строительство нам не дают, т.к. под строительством в банке понимают "с нуля, с фундамента", а кредит "на реконструкцию" (такая формулировка вроде бы есть) не устраивает пенсионный фонд. Но ведь пристройку тоже можно трактовать как улучшение жилищных условий или строительство?!  Если даже нам продать свой дом, то сумма материнскогот капитала не покроет разницу с новым домом, а менять шило на мыло - какой смысл?

Зинаиде. До достижения ребенком возраста 3-х лет материнским капиталом можно гасить только ипотечный кредит.

Я не знаю номера документа, но при условии получения кредита НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ его также можно гасить мат. капиталом. Мне так в ПФ еще в конце прошлого года говорили.

Кредит на строительство жилья-тоже называется ипотечным.

Даже если это частная застройка своими силами или нанятой бригадой?