Автор Тема: 11.ПОСОБИЯ,ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА,МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ  (Прочитано 106756 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Елена Валерьевна Василенко
Галина Хватова, не совсем правда. На данный момент в РФ существуют два вида заграничных паспортов: обычный и паспорт нового поколения - биометрический. Биометрический паспорт содержит информацию только своего владельца и поэтому оформляетися только на одного человека, будь то взрослый или ребенок. Ребенку можно оформить отдельный паспорт, если это будет биометрический паспорт, но можно и не оформлять отдельный паспорт в том случае, если у родителей имеется действующий заграничный паспорт обычного образца и в него можно внести данные ребенка. Отдельный паспорт ребенку - это пока не обязательная мера.
04.11.2010 18:24

Галина Хватова(Роговая)
Здравствуйте! Спасибо за ответ,но я немножко не поняла....мы сейчас хотим делать загран паспорта,т.е это получается до родов,а летом например она поедут куда-нибудь и вот тогда как....просто ребенка вписать или делать ему новый паспорт? Спасибо!
04.11.2010 19:56

Маргарита Малыхина(Чугунова)
Здравствуйте,помогите мне пожалуйсто в таком вопросе, я ушла в декрет в августе прошлого года, сейчас моему малышу годик, недавно узнала что снова в положении, скажите пожалуйсто моя организация выплатит пособие декретного отпуска, родов и по уходу за ребенком, если я еще с прошлого декрета не вышла?
04.11.2010 20:28

Евгения Петровна
Маргарите Малыхиной В соответствии с пп.10, 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375) (с изменениями от 19 октября 2009 г.) В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
04.11.2010 21:01

Елена Валерьевна Василенко
Галина Хватова, это как Ваша дочь решит - какой именно паспорт она будет себе оформлять. Если она будет оформлять обычный общегражданский заграничный паспорт, то в такой паспорт можно будет просто вписать ребенка после рождения. Если Ваша дочь решит оформить себе паспорт нового поколения (биометрический), то в такой паспорт вписать ребенка нельзя, придется ребенку в будущем оформлять свой паспорт - биометрический. Также ребенку можно оформить отдельно и обычный общегражданский зааграничный паспорт. Всё на Ваше усмотрение и кошелек. Думаю, теперь понятно?
04.11.2010 21:49

умм фатима
вопрос не знаю можно ли в эту тему: у меня 7 неделя есть паспорт с пропиской в г. Иваново и страховой полис (как безработной) 30,10,2010 у нас был загс в московской области и теперь я тут живу (прописку еще не сделали т.к на кого прописан дом в другой точки страны сказали прописку только с его личным присутствием) в женской консультации меня отказались принять сказали нужна регистрация? действительно ли без регистрации нельзя принимать беремнных или не имеет значения беременна или нет)
05.11.2010 20:18

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Уважаемые наши юристы,уже обращалась к вам с вопросом об отпуске по уходу за ребенком для бабушки,ответ получила,закон прочитала,вот теперь прошу подсказать еще нюансы-в каких случаях это можно сделать,где-то это оговаривается?В законе я не нашла,ведь надо как-то объяснять,почему не мама,не папа,а бабушка.Невестка у нас украинка,гражданства у нее еще нет,поэтому нет и отпуска и выплат всяких,а вот сейчас появилась хорошая работа для нее по специальности,жаль терять,а я военнослужащая,тем более до окончания контракта уже меньше года,так что терять нечего,хочется молодым помочь.Подскажите ,пожалуйста,как быть.Спасибо!
05.11.2010 21:02

Евгения Петровна
Ирине Масной Что ж Вы нам сразу не писали, что являетесь военнослужащей? У военнослужащих порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком ограничен ввиду особого режима службы. В законе говорится о том, что отпуска по уходу за ребенком могут предоставляться только военнослужащим женского пола (п.5 ст.32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). Если следовать аналогии, думаю, что и бабушкам-военнослужащим он тоже не предоставляется. Иначе не было бы ограничений.
05.11.2010 21:20

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
СПАСИБО,НЕ ПОРАДОВАЛИ,ОПЯТЬ УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ.....ОБИДНО,БУДЕМ ДУМАТЬ ДАЛЬШЕ.
05.11.2010 21:55

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Евгения,я прочитала этот указ,но там пишется конкретно о мужчинах,что без них служба не обойдется,а я-то женщина и ,думаю,без меня армия не развалится,а если бы я уходила в декрет сама?Может были преценденты,может кто знает,слышал про бабушек?
05.11.2010 22:21

светлана вячеславовна (Шабайло)
Здравствуйте у меня такой вопрос, регистрация идет по одной области но проживаю в другом районе в связи с чем не могу оформить МК говорят езжайте туда где зарегистрированы там и оформляйте! но область одна и таже, правы в пенсонном фонде или нет?
06.11.2010 11:41

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА
здравствуйте. у меня вопрос: я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. выходить  мне на работу в марте. а что мне делать если я опять беременна и хочу опять рожать. мне можно не выходить на работу на несколько месяцев. просто дело в том, что работа у меня в москве, а я в тамбове. и если мне выходить на работу на несколько месяцев, то мне опять придется снимать квартиру  да её еще и найти надо. в декрет мне уходить в мае. что вы мне посоветуете?
06.11.2010 15:56

Евгения Петровна
Ирине Масной А чем ущемлены Ваши права? Я же Вам написала, что из-за особого режима службы имеются ограничения. А если рассуждать так, как рассуждаете Вы, то, в принципе, и мужчинам-военнослужащим можно давать отпуска по уходу за ребенком. Почитайте помимо Указа различные комментарии и разъяснения по данному вопросу. Если Вы считаете, что Вам положено, пишите рапорт. А если армия без Вас не развалится, тогда надо увольняться и со спокойной душой заниматься внучатами. Зачем тогда вообще нужна военная служба?
07.11.2010 00:18

Евгения Петровна
Людмиле Ивановой Если Вы сами не знаете, что Вам делать, откуда это можем знать мы? Хотите рожать - рожайте. Если у Вас заканчивается отпуск по уходу за ребенком, значит нужно выйти на работу. Либо берите больничные листы и тяните до следующего отпуска по беременности и родам.
07.11.2010 00:21

ღ♥ღ♥ღЕвгения ღ♥ღ♥Омарова♥ღ♥ღ
Здравствуйте! Мне сказали что с 3.11 2010 по телевизору сказали что материнский капитал можно использовать на покупку отечественного автомобиля это правда? Подскажите?
07.11.2010 01:50

Елена Миронова (Дереза)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: положен ли материнский капитал,если первый ребенок рожден в Белоруссии,а второй в России? Спасибо за ответ .
07.11.2010 13:47

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Спасибо,Евгения!В том-то и дело ,что не нужна мне служба,тем паче в новом облике,будь он проклят-главное физо,а все остальные задачи-не важны!Но контракт еще не кончился и до предельного возраста 10 месяцев.А про ущемления прав-зря вы меня подловили,я на себе знаю,что ущемляют и не в одном только вопросе!
07.11.2010 16:14

Евгения Петровна
Евгении Омаровой Юристы руководствуются не слухами, а законом. Пока изменений в законе не было.
07.11.2010 18:48

Евгения Петровна
Елене Мироновой Гражданство у ребенка какое? РФ или Белоруссии?
07.11.2010 18:53

Елена Миронова (Дереза)
У меня один ребенок,он рожден в РБ(гражданство он может брать любое),я про второго спрашиваю,если родить в РФ,положен ли материнский капитал?

Татьяна Бутусова
Здравствуйте. У меня такой вопрос: первый ребенок рожден в РФ, а второй во Франции - гражданин РФ. Положен ли материнский капитал? Через 5 лет уедет в Париж, возможно на ПМЖ.
07.11.2010 21:01

Евгения Петровна
Елене и Татьяне Дети и женщина должны быть гражданами РФ.

Галина Хватова(Роговая)
Здрравствуйте! я очень довольна вашей консультацией! Можно еще вопрос? Хотелось бы знать все выплаты в декретном отпуске и отпуске до 1,5 лет, если з/п 4300 и стаж работы 5 месяцев! Мы знаем что "декретные" около 20тыс и до 1,5 лет 4120р. СПАСИБО!
08.11.2010 11:21

Black Angel(ona)
Здравствуйте!Скажите пож-та.,я учитель,сейчас в декрете,моему ребенку 1год,а пособие по уходу за ребенком мне не выплачивают,в школьной бухгалтерии пожимают плечами.Что мне делать?Куда мне обращаться?

Елена * * *
Евгения я посомотрела вы так и не ответили на вопрос можно ли на материнский капитал взять машину отечественного производителя? Моему ребенку второму два года можно ли уже сейчас это сделать? спасибо.

АнАсТаСиЯ ГрОзНоВа (ЧеРнЫшОвА)
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста!!!у меня двое детей..до них я работала и находилась в декретном отпуске...но потом по истечению срока по уходу за детьми,мне пришлось потом уволиться!!На данный момент я беременная третьим ребёнком...но к сожалению я не работаю...работает только муж!У меня вопрос может ли муж получать какие либо  денежные  средства с его работы???В том числе и декретные..не уходя в отпуск по уходу за ребёнком???Муж работает  в гос предприятии!!!Спасибо за ранее!!!
08.11.2010 22:57

Валентина ***************
Анастасия:  просто все пособия будете оформлять в соцзащите, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать как все безработные в минимальном размере 4120 р. оплата  б/л по беременности и родам в данном случае не предусмотрена
09.11.2010 09:36

Елене: и не ответит, потому что сто раз уже писали об этом!!!! пишу 101: нет нельзя
09.11.2010 09:38

Спасибо!!!А я слышала что муж родовые и пособия по уходу может получать у себя на работе???
09.11.2010 09:55

Насть,  я Вам более чем популярно объяснила, единственное, что да, единовременное пособие муж может получить на работе, остальное будет зависеть от того, кто именно будет осуществлять уход за ребенком до 1,5 лет, если муж, то получать пособие будет муж, а если Вы, то Вы
09.11.2010 12:33

и еще, не надо размещать свой вопрос во всех темах

Валентина Копырулина Популярности я не увидала!!!Вы написали что всё оформлять буду в соц защите!!!А потом пишите что или я или он!!Вы вопрос прочитайте а потом одно правильно что то посоветуйте пожалуйста человеку!!!И я написала что я не работаю!!Муж работает только!!!И пишу про то что что он может получать у себя на работе!!!
09.11.2010 12:45

правильное и то и то, решайте сами для себя что Вам удобнее, но учтите, что когда будете оформлять пособия, с Вас все равно потребуют справки с собеса (соцзащиты)

И извините ,что  я разместила свой вопрос в другой теме...но не во всех как Вы пишите!!Мне интересен ответ многих юристов!!А   что вы удалили сообщения..ваше право..вы же администратор..модератор!!!Спасибо и на этом!!
09.11.2010 12:51

Настя, здесь отвечают, в основном одни и те же люди, а если уж Вам так интересно знать мнение других людей по Вашему вопросу почитайте форум, эти вопросы обсуждались уже ни один раз, многими нашими юристами
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Наталья Жмылёва (Хидирова)
Спасибо за внимание. Договор зарегистрирован, обременение наложено.   
09.11.2010 14:04

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Наталье. Тогда Вам в ПФ, должны разрешить использование МК для погашения такого кредита.
09.11.2010 14:09

Анастасии. "Многие юристы" одно и то же по одному и тому же вопросу  писать не будут. Если ответ правильный, то его просто пропускают.
09.11.2010 14:11

***Алла*** Я
ДОБРЫЙ ВАМ ДЕНЬ!Я В ШОКЕ-ДВА РАЗА ЗАДАВАЛА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС,НО ТАК И НЕ ДОЖДАЛАСЬ ОТВЕТА.А ШОК МОЙ ОТ ТОГО,ЧТО НИКТО НЕ МОЖЕТ НА НЕГО ОТВЕТИТЬ.ОСАВАЛАСЬ ОДНА НАДЕЖДА НА ВАС,НО...УВЫ.НЕУЖЕЛИ ТАКАЯ СЛОЖНАЯ ПРОБЛЕМА У МЕНЯ?
09.11.2010 19:11

Анна спасибо за консультацию. Ещё один вопрос. На что мне ссылаться придя в ПФ. Я имею ввиду статья или поправка к закону. Ещё раз спасибо.
10.11.2010 21:59

Евгения Петровна
Елене Алагировой На какой вопрос я не ответила? По-моему, достаточно понятно было отвечено другому участнику группы, что изменений в законе пока не было. Думаю, что как только  будут внесены изменения в закон, на всех каналах начнут крутить рекламу на данную тему. И к нам обращаться не нужно будет.
10.11.2010 22:58

Елена Коньшина (Андроникова)
Алла Губа. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 10 ФЗ " О дополнительных мерах гос. поддержке семей, имеющих детей" средства мат капитала могут направляться:<span class="Apple-style-span" style="font-family: Verdana; color: rgb(34, 34, 34); "> на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
11.11.2010 00:11

Наталье. В ПФ ни на что ссылаться не надо-там свои юристы есть. надо собрать необходимый пакет документов и сдать его.
11.11.2010 11:25

Анна спасибо за консультацию. Надеюсь у меня всё получится.
11.11.2010 22:12

JULIA BALABANOVA
добрый день!!!!подскажите пожалуйста-мне 26 лет-стою в центре занятости по трудоустройству-в январе месяце родиться мой малыш!а вопрос такой какие льготы положены сейчас как матери одиночке
12.11.2010 11:07

Маргарите. МК выдается только один раз.
12.11.2010 11:17

Юлия! Льгот матерям одиночкам нет, так как законодательное понятие матери одиночки много лет назад законодателем упразднено. льготы могут быть исключительно региональными, по тому и узнать о них можно только в регионе своего проживания.например, в Москве льготы есть.

Людмила ***
Подскажите, пожалуйста. Женщина ждет ребенка.А регистрация у женщины временная. своего жилья нет, как и регистрации. Как быть? Чем это чревато?
12.11.2010 20:42

Евгения Петровна
Маргарите Малыхиной Дополню ответ, данный Вам. Право на средства материнского капитала возникают не ЗА ВТОРОГО ребенка, а В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ второго, третьего и т.д. ребенка, после 01.01.2007 года.
12.11.2010 21:54

♥°°• Елена Тимофеева •°°♥
Здравствуйте!Подскажите, я безработная, в службе занятости не стою.Муж - военнослужащий.Ждём второго ребёнка.Вопрос такой:кому будет выплачиваться пособие по рождению ребёнка и непосредственно пособие до 1,5 лет, мужу на работе или это мне надо куда-то идти?Может ли муж за меня всё это получить по месту своей работы.И как будут идти начисления:От его зар.платы или как-то по средней?Сколько сейчас полагается пособие до 1,5 лет за второго ребёёнка?
13.11.2010 14:24

Елене: прочитайте мой пост от 09.11.2010 09:36, там уже ответила на тот же самый вопрос
13.11.2010 14:2

Наталье. в 10 дневный срок с момента принятия всего пакета документов.
13.11.2010 17:26

Наталье.обращаться в прокуратуру.
13.11.2010 18:30

Ирина Воронцова/Hиколаева/
здравствуйте!у меня такая ситуация!услышала об изменениях в материнском капитале.что если первый ребенок умер на первой недели жизни.то на него можно теперь получить свид.о рождении.А если ребенок умер во время родов.и в справке№26 записано что ребенок родился мертвый.можно ли в такой ситуации получить свид.о рождении.и в дальнейшем сертификат
14.11.2010 00:49

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я-военнослужащая,жена офицера,получаю пособие на ребенка с работы,а еще что нибудь я должна получать?
14.11.2010 04:57

Марина Казанцева(Астафьева)
Здравствуйте. Пыталась читать весь форум в поисках ответа на интересующий меня вопрос,но слишком много времени на это надо. Кто знает,может был ответ на такой вопрос-как начисляются декретные отпускные и р-р пособия на второго ребенка,если во второй декрет уйти сразу из первого декрета? В декрет ушла с предприятия,которое платит неплохое пособие. Второе будет таким,будто я неработающая,т. е. по минимуму?
14.11.2010 15:16

Марине. В связи с тем. что с 2010 года принят новый закон по расчету пособий , получать будете минимальное пособие.
14.11.2010 17:57

А если до второго декрета придется выйти на два-три месяца,тогда как?
14.11.2010 18:16

Марине. эти месяцы будут приняты в расчет. Но повлияют ли? Рассчетный период-12 месяцев. В законопроекте- 24 месяца.
14.11.2010 19:26

Ох уж эти ненародные законопроекты. Спасибо Анна. И все-таки. Сколько нужно отработать после первого декрета,чтоб уйти во второй с достойным пособием и хорошими декретными?
14.11.2010 19:49

зинаида дорошенко
материнский капитал только на 2 ребенка?говорят на 1 го дают сто пятьдесят????правда????а еще 12 тыс как матер капитал???
14.11.2010 22:05

Евгения Петровна
Зинаиде Дорошенко Честное слово, уже устали писать одно и то же.На какого первого ребенка. Почитайте тему, уже неднократно все писалось. Даже далеко ходить не надо. На последних страницах содержиться интересующая Вас информация.
14.11.2010 22:23

Евгения Петровна
Елене Супрун Под "что-нибудь еще" Вы что подразумеваете? Вы малообеспеченные, ребенок-инвалид (не дай бог), что-то еще?
14.11.2010 22:26

Евгения Петровна
Ирине Воронцовой (Николаевой) 28 июля 2010 г. был подписан Федеральный закон № 241 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" в ч. 3 ст.4 которого говорится о том, что родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом. ФЗ от 15.11.1997 г. № 143 вступил в законную силу 24.11.1997 г. Соответственно, родители, дети которых умерли на первой неделе жизни со дня этой даты вправе обратиться в органы ЗАГС за выдачей cв-ва о рождении ребенка. Что же касается рождения мертвого ребенка, то св-во о рождениии ребенка в этом случае не выдается (ст.20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
14.11.2010 23:04

Ирина Воронцова/Hиколаева/
значит материнский капитал  не полагается.правильно я Вас поняла
14.11.2010 23:16

Евгения Петровна
Ирина, по всей вероятности, да. Cв-ва о рождении у Вас же нет? И как оно может быть Вам выдано, если ребенок не прожил даже 1 минуты. Здесь только можно посочувствовать, к сожалению.
14.11.2010 23:23

Наталья Агафонова
Подскажите пожалуйста,для военнослужащих в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет как расчитывается пособие и каков его предел(сумма)? Спасибо!
16.11.2010 10:23

Татьяна Абрамова
Здравствуйте.
У меня сложилась такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам. В конце года организация ликвидируется, но руководитель пообещал принять на работу в ту организацию, которая будет на  месте прежней.
По окончанию декретного отпуска (март 2011) буду писать заявление об отпуске по уходу до 1,5 лет. Как должны будут начислять ежемесячные выплаты, ведь в новой организации я фактически не поработаю. Стоит ли выйти на какой-то период?

Татьяне. если Вы будете уволены по ликвидации и успеети уйти в отпуск по уходу за ребенком, то Вам будет выплачиваться пособие в установленном размере (приблизительно 40 % от средней  з/платы за последние 12 месяцев). А если вы перейдете на новое место работы, то пособие будет минимальным. кроме того, если вы напишете заявление по собственному желанию, а не будете уволены в связи с полной ликвидацией предприятия(т.е. в случае обмана). то в случае, если вам не примут на работу в новую организацию, Вы в органах соцзащиты будете так же получать минимальное пособие.

***Катюшка ***
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, положен ли мат. капитал , если маме 36 лет, а первому ребенку уже 14?
17.11.2010 19:48

Екатерине. Положен.

Татьяна Абрамова
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Если после выхода из декрета я выйду на работу ( не буду сразу брать отпуск по уходу до 1,5 лет), то какой период мне надо будет отработать минимум, чтобы получать пособие по уходу побольше.
17.11.2010 23:08

Татьяне. расчетный период- 12 месяцев
18.11.2010 11:48

***Алла*** Я
СПАСИБО,КОНЕЧНО,ЕЛЕНЕ ЗА ОТВЕТ,НО ЛИБО ВЫ НЕ ЧИТАЛИ МОЙ ВОПРОС,ЛИБО НЕ ХОТЕЛИ ВНИКАТЬ.Я ПИСАЛА,ЧТО МЫ ВЗЯЛИ ИПОТЕКУ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ,А ПОТОМ УЖЕ МНЕ СКАЗАЛИ ПРО ЭТОТ ЗАКОН(СПУСТЯ 2 МЕСЯЦА).ВСЕ ЗАКОНЫ,ВСЕ ПОПРАВКИ Я ПРОЧИТАЛА И НИГДЕ НЕ НАШЛА ТОГО,ЧТОБЫ ОТМЕНИЛИ ПОГАШЕНИЕ ЗАЙМА НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗА СЧЕТ МАТ.КАП.МОЖЕТ Я ЧТО-ТО ПРОПУСТИЛА...МНЕ ОТКАЗ ПРИШЕЛ,А Я СЧИТАЮ,ЧТО ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!МОЖЕТ КАКОЙ-НИБУДЬ ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ НАЙДЕТСЯ В ЭТОЙ ГРУППЕ И ОТВЕТИТ МНЕ!?СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ КТО ОТВЕТИТ.
20.11.2010 21:23
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
ღ♥ღ♥ღЕвгения ღ♥ღ♥Омарова♥ღ♥ღ
Подскажите могу ли я использовать средства из материнского капитала на покупку комнаты в общежитии  живем с родителями в одном доме 2 семьи моя и родителей.
20.11.2010 23:01

Николай Коваленко
Здравствуйте! Жена ждет второго ребенка. С чего начинать сбор необходимых документов,и какие документы требуются. Жена не работала,я трудоустроен официально. Объясните пожалуйста,на что мы можем расчитывать и какие документы надо собирать.
22.11.2010 19:18

Юлия Козлова(Бутова)
в декабре 2010 года ребенку исполняется 3 года.Хочу взять ипотечный кредит в 2011 году.Смогу ли я погасить его МКапиталом.
22.11.2010 22:22

Ксении: после 1,5 лет никаких пособий федеральными законами не предусмотрены если Вы не работали, если работали то 50 руб/мес до исполнения ребенку 3 лет, все остальное региональные выплаты (если есть)
23.11.2010 09:58

Николаю: и на этот вопрос вот только недавно отвечала почитайте сами и все вопросы отпадут сами собой
23.11.2010 09:59

Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Олеся Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение детского пособия на ребёнка, которое не получала до 3-х лет? Сейчас сыну уже 4 года, получаю только последние полгода по 248 руб..А с рождения до 3-х лет не получала ни копейки. Или эти деньги перечислены в счёт государства и мне не на что расчитывать? В собесе гоняют по кабинетам и внятного ответа никто не даёт. Заранее спасибо за ответ.
23.11.2010 10:57

Марина Поплавская
Здравствуйте вопрос по поводу выплат материнского капитала,есть пункт на улучшение жилищных условий но улучшение жилищных условий это понятие растяжимое может кто то по подробнее объяснить  сможет
23.11.2010 12:02

Марине: Подробнее только форум читать, тут обо всех растяжимых и нерастяжимых понятиях обмусолено уже давно
23.11.2010 13:22

Татьяне: право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет есть у всех женщин, являющихся гражданами РФ

Татьяне. если она как предприниматель была на налогообложении, без выплат в соцстрах, то получать пособие будет через соцзащиту и пособие будет минимальным.
23.11.2010 15:50

Олесе. Не ясно о каком пособии речь-пособие от 1,5 лет до 3-х лет платится только работающим и оно равно 50 рублям. если вы о ежемесячном пособии до 16 лет то выплачивается с момента предоставления заявления и полного пакета документов, задним числом-не более, чем за 6 месяцев.
23.11.2010 15:52

Ольга Бондаренко (Гусева)
Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации города Москва.  Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В связи с законом "о защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мне выплачивали пособие в двойном размере 1.5 года, (выплачивал соц.страх.), после полутора лет выплачивать должно казначейство. В законе сказано , - выплата пособий производиться до достижения ребенком возраста 3 год. Казначейство отказывется выплачивать, т.к., у них, по их словам, нет этого счета. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситауции и добиться положительного результата?! Куда мне обратиться?! До суда, я думаю, дело еще не дошло...
23.11.2010 18:37

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Юлия Козлова(Бутова): А сколько раз можно отвечать, как попугаям, на один и тот же вопрос - можно хоть пару страниц пролистать и наткнуться на ответ, ведь в такой теме, как вы думаете, еще никто не задавал аналогичный вопрос?? Что касается по существу вашего вопроса, то если бы вы уже взяли ипотечный кредит, вам не нужно было бы даже ждать исполнения трезлетнего возраста ребенку, а для всех, повторюсь снова, так как у меня, выходит, времени много, в отличие от спрашивающих:
23.11.2010 18:47

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
ДЛЯ ВСЕХ!!!
Если Вы уже пользуетесь кредитом, то часть кредита можно погасить «материнским (семейным) капиталом». Приносим в банк сертификат на семейный капитал, пишем заявление, и в банк из пенсионного фонда перечисляются деньги.
При этом, учитывая, что «материнский (семейный) капитал» —это деньги всей семьи, Вы принимаете на себя обязательство долю квартиры оформить на ребёнка.
Закон не требует оформления на ребёнка конкретной доли квартиры, потому члены семьи сами решают, какая часть квартиры будет оформлена на детей: хоть чисто символическая.
Средствами материнского капитала можно заплатить по кредиту,полученному в любом банке. Другими словами, когда Вы уже получили кредит в каком-то банке, то средствами материнского капитала Вы можете погасить часть кредита.
Также имеется возможность использовать материнский капитал на покупку жилья, для увеличения денежной суммы, которую можно потратить при покупке квартиры. К сумме первого взноса и ипотечного кредита, выдаваемого банком, добавляется материнский капитал. Ипотека по такой программе позволяет купить более дорогое и, соответственно, более качественное жильё.
23.11.2010 18:49

˙·•●♥๑ஐОля  Степанова˙·•●♥๑ஐ
здравствуйте! скажите пожалуйста, в прошлом году из мат. капитала давали 12000 рублей на нужды семьи, говорят, что и в этом году будет тоже самое. правда ли это?
25.11.2010 11:48

почитайте пост от 04.10.2010 в 15:27 там все написано и не так уж долго искала, максимум 10 минут.....
25.11.2010 12:32

Юлия Иванова
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! у меня трое детей. на 2 выдали в 2007 г сертификат могу ли я оплачивать им д/с- это ведь тоже считается образовением?
25.11.2010 14:45

можете собирайте документы и в ПФ
25.11.2010 14:54

Юлия Иванова
Подскажите еще какие документы надо собрать для оплаты за д/с МК(не имею возможности самой узнать т.к не с кем детей оставить-муж умер)
26.11.2010 06:03

Светлана Спасова (мещерякова)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Моя дочь сидит в  декрете,она военнослужащая.Ребенку 7 месяцев.Если она с января выйдет на работу,может ли она при сокращении опять выйти в декрет?
26.11.2010 08:28

Ольга Бондаренко (Гусева)
Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации города Москва.  Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В связи с законом "о защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мне выплачивали пособие в двойном размере 1.5 года, (выплачивал соц.страх.), после полутора лет выплачивать должно казначейство. В законе сказано , - выплата пособий производиться до достижения ребенком возраста 3 год. Казначейство отказывется выплачивать, т.к., у них, по их словам, нет этого счета. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситауции и добиться положительного результата?! Куда мне обратиться?! До суда, я думаю, дело еще не дошло...
27.11.2010 18:17

Светлане С. беременные женщины не подлежат сокращению.
27.11.2010 19:56

кате. действительно, с 2010 года действует другое постановление при расчете и больничного листа и пособия по уходу за ребенком до исполнения им возраста 1.5 лет. рассчитывают исходя из оклада или ставки. ведь расчетный период-это 12 месяцев. Вы не работали,т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком.
27.11.2010 21:38

Наталья Жарикова
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!А ЕСЛИ ЕСТЬ ОДИН РЕБЁНОК И РОДИЛИСЬ ЕЩЁ БЛИЗНЕЦЫ,НА БЛИЗНЕЦОВ 1 МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ИЛИ 2???

Наталье. Мать то у близнецов одна? по тому и капитал получит мать один-он же МАТЕРИНСКИЙ.
28.11.2010 21:18
любимый приехал!

Юлия Иванова
Подскажите пожалуйста.я работаю 6мес офиц.з/пл.8т.р в дикрет мне в конце января 2011.какой размер дикретных я могу получить.
29.11.2010 07:45

.ღ♥ღ♥Ирочка♥ღ♥ღ .
Здравствуйте. Помогите пожалуйств разобраться  в сложившейся ситуации. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Полтора года ребенку исполняется 9 января 2011 года. Сейчас я беременна вторым ребенком, и на данный момент у меня 31 неделя. Мне выдали уже больничный по беременности и родам с 22 ноября по 10апреля. мне нужно на работу отдать больничный для начисления пособия по беременности и родам.  Обязаны ли мне платить пособие на первого ребенка за ноябрь и декабрь? и нужно ли писать какое-то заявление?
29.11.2010 16:11

Вячеслав и Мария Павловы (Бутина)
Очень извиняюсь , уверена что уже этот вопрос был...но все же...
На новом месте работы отработала всего 1, 5 месяцев и ушла в декрет. до этого 2 месяца работала на другом предприятии. А до этого вообще не работала. Как изходя из этого расчитываются декретные деньги ???? И в какой срок я их должна получить?
30.11.2010 10:14

АНЮТИК """""
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЕ ПОСОБИЙ ДО 16 ЛЕТ.СЕМЬЯ ПОЛНАЯ.
30.11.2010 14:11

Елена Сложиникина (Давыдова)
Здравствуйте !!! У нас многодетная семья , живем мы в чернобольской зоне , своего жилья нет , но строим дом . Осталось подвести газ , воду и внутреняя отделка но деньги подошли к концу
30.11.2010 22:17

Елена Сложиникина (Давыдова)
младшему сыну год. Могу ли я воспользоваться материнским копиталом чтобы закончить строительство дома?
30.11.2010 22:21

Наталия Бобкова
здравствуйте. подскажите пожалуйсто. хотим купить квартиру побольше часть денег есть а остольную хотим взять ипотеку под м
30.11.2010 23:31

Наталия Бобкова
материнский капитал но слышала что нужно до 31 декабря оформить а если в следующем году то только через через три года можно только будет погасить ипотеку . так ли я поняла.
30.11.2010 23:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Царева(Газизова)
Здравствуйте.Я тоже по МК.Второй ребенок родиться в марте,мы хотели после его рождения взять кредит на строительство и часть потом погасить мк.Но только на днях узнала,что погасить не дожидаясь 3-летнего возраста малыша можно только кредит,взятый до 31.12.201.Мы не успеваем взять кредит,т.к. ни я,ни муж официально не оформлены на работе.Оформиться сейчас можем,но для взятия кредита нужно отработать полгода по договору.Вопрос такой,если кредит возьмет отец мужа,могу ли я быть созаемщиком без оформления на работе?Или теперь никак не получится взять кредит и погасить его до 3 лет?
01.12.2010 23:28

@ГАЛИНА @
Здравствуйте . До родов была в отпуске. Сейчас выхожу на работу.ребенку1.6 имею ли я право пойти сейчас в отпуск. Мне отказали. И в каком случае я имела бы право на отпуск.
02.12.2010 13:52

Анна Киселева (Марчук)
 Здравствуйте! У меня вопрос по материнскомукапиталу. Мы купили дом с использованием материнского капитала. Когда я пошлана консультацию в пенсионный фонд, специалист по вопросам материнского капиталадала мне не верную информацию, конкретно, она сказала, что после заключениясделки купли-продажи на прямую с продавцом, продавец получит деньги в течении2-х-3-х месяцев, мы заключили договор, причем риэлтор перед сделкой с этимдоговором ездил к ней на консультацию, она подтвердила сроки получения денег. Атеперь выясняется, что деньги продавец получит только во 2-ом полугодии2011г.,получается, что я нарушаю договор купли-продажи. Подскажите, как быть.Заранее благодарна.
02.12.2010 16:58

Галине. Отпуск можно взять только если он не был использован Вами ранее, если использован, то отказ правомерен.
02.12.2010 19:02

Наталие. Можно будет гасить и  в следующем году. Пока изменеий в закон не введено.
02.12.2010 19:05

Елене. Можете, взяв ипотечный кредит, погасить его МК.
02.12.2010 19:40

Ольге. Кредит должен быть оформлен на одного из родителей ребенка. многие банки в настоящее время закрывают глаза на нетрудоустроенность. Дают так сказать, под МК.На сумму МК.
02.12.2010 20:20

Ольга Царева(Газизова)
Я на официальном сайте ПФ читала об мк,там есть раздел,посвященный частозадаваемым вопросам,так вот там есть вопрос-если кредит оформлен на свекровь,можно ли погасить его мк?И дальше следует ответ-да,если мать является созаемщиком вместе со свекровью.Получается,что это неправда?Сайт же официальный...
02.12.2010 20:50

Ольга Царева(Газизова)
И еще,то,что до начала 2011 года можно гасить кредит не дожидаясь 3хлетнего возраста-это правда или это можно сделать и после нового года?
02.12.2010 20:54

Ольга! Созаемщик-это тот же получатель кредита. Вы же сами написали, что Вы не работаете и кредит Вам не дадут. Боюсь, что без зарплаты вас не то что получателем кредита не возьмут, а даже поручителем быть не получится.
а официальный сайт-это комментарии, а не закон, хотя по этому поводу все написано правильно. Только глупо.
02.12.2010 20:56

Ольга Царева(Газизова)
Ну вы же сами написали,что многие банки не смотрят на трудоустроенность,дают кредит под мк?И в последнем посте вы написали,что комментарий на сайте правильный.Тогда раз он правильный,и банк закроет глаза на мою трудоспособность,то по идее мы можем оформить кредит свекор-заемщик,я созаемщик?Просто вы противоречите...Или я что-то не так поняла?
02.12.2010 21:59

Ольге. Я пишу о том, что банки Вам могут дать 9но не обязаны) и без участия кого-либо кредит под МК, а если не дадут его, то и созаемщиком Вы быть не сможете.
02.12.2010 22:15

Елена Иванова(Кулакова)
Здравствуйте! У меня такой вопрос:Можно ли на МК купить участок под строительство,а потом его продать (чтобы обналичить деньги)? Я в декрете,ребенку 1г 7м. Я до декрета не работала.Муж работает- не официально.Если-НЕТ,то подскажите пожалуйста как мы можем обналичить МК?Хотим пристрой сделать к квартире(барачного типа).Огромное вам спасибо!

N@T@LIY@... KHOLEV@...
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Можно ли материнский капитал потратить на ремонт квартиры???Ведь это же является улучшением жилищных условий?!Заранее благодарна!
03.12.2010 13:26

Елене: участок купить на средства МК нельзя, ровно как и обналичить его легально, почитайте тему я уже давала разъяснения по последним законодательным актам, касающимся МК на что? как? и какие документы нужны для того чтобы воспользоваться средствами МК, а так же наши многоуважаемые юристы не раз толковали о том, как воспользоваться МК, дерзайте, читайте и узнаете что к чему, удачи!
03.12.2010 14:32

Натали и Вам тоже
03.12.2010 14:32

Кристина Крылова
Подскажите какие документы нужны на работу и когда чтоб оформить декрет?
05.12.2010 22:01

Максим Дадиев
Кристина Крылова
Справка с женской консультации установленного образца и заявление на работе. За 70 суток (при многоплодной беременности - 84) до планируемых родов. Рассчитывайте сами когда вам удобнее.
05.12.2010 22:06

Елена Хахулина
добрый вечер подскажите пожплуйста какие доку менты необходимы длч подачи заявления в ФСС на возмещение пособия на ребенка до 1,5 лет,3 лет и по беременности и родам!
05.12.2010 23:12

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Здравствуйте,я военнослужащая,в отпуск по ухожу за ребенком ушла в июле,взыскании,выговоров не имею,положена ли мне 13 з/п?
06.12.2010 16:38

Наталье. сроки не изменились. жалуйтесь в прокуратуру.
06.12.2010 20:23

НАТАША *
Зравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет и жду второго ребенка. Скажите как мне будут начеслятся больничные и положены ли мне выплоты вобще? Спасибо большое!
08.12.2010 13:31

АННУШКА ....
ЕЛЕНА ДА ВАМ ПОЛОЖЕНО 13 З\П Я УЖЕ ПОЛУЧИЛА ТОЖЕ В ДЕКРЕТЕ . А ВАМ ВОПРОС ВАМ ДЕТСКИЕ НЕ ЗАДЕРЖИВАЮТ У НАС УЖЕ 3 МЕС НЕ ПЛАТЯТ Я ТОЖЕ В\С
08.12.2010 13:55

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Нет,еще такого не было.На какой приказ мне опираться?наши финики говорят,что уже выплатили их/говорят,в той сумме,которую выплачивают единовременно/
08.12.2010 16:27

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Хотя выплатили за 4 мес
08.12.2010 16:31

Татьяна Нефёдова(Безгубова)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У меня в собственности добрачная,однокомнатная квартира.После рождения второго ребенка,я получила сертификат на материнский капитал.Сейчас решили им воспользоваться,обменяв мою однокомнатную с доплатой,на двухкомнатную.Но я так поняла,что квартира будет делиться в равных долях,на всех членов семьи.Я не хотела бы чтоб в этой квартире имел право собственности мой муж.Мало ли что бывает.Тем более у него есть взрослая дочь,от первого брака.Как этого избежать?Может ли муж переоформить на меня свою долю?Может перед покупкой квартиры развестись?Заранее огромное Вам спасибо.
14.12.2010 08:11

Татьяне.доли должны быть у всех членов семьи, но о их равенстве в законе не прописано. Можете оформить на мужа 3 см.кв, а потом он Вам эти см.вернет. А если разведетесь-это вообще будет наверняка!
14.12.2010 16:38

Слышала такое про материнский капитал. Выплачивается на второго ребенка,на третьего не выплачивается,а на четвертого выплачивается опять и т.д. Т.е.мат.капитал получается за каждого четного ребенка. Это от девочек на работе слышала. Сказала им,что это бред,а они спорят со мной. Господа юристы,подтвердите,что это бред?
14.12.2010 16:5

Марине. МК выплачивается матери 1 раз в жизни.
14.12.2010 17:14

Вячеслав и Мария Павловы (Бутина)
Прочитала от первой до 25 страницы, вопросы подобные нашла---ответы нет.!
ПОДСКАЖИТЕ....
Отдала больничный лист в бухгалтерию по беременности и родам. Денег не получила, ссылаются на то что соц.страх их не перечислил, а они ждут этих денег и только после этого отдадут эти деньги мне.
Правомерно ли это??? И если нет, то на что ссылаться и как требовать выплату денег от организации. (читала что они обязаны мне выплатить деньги в течении 10 к. дней с момента подачи всех документов.) ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
16.12.2010 19:15

Ольга Шубарева (Фомина)
Добрый день! Я  понимаю что задам вопрос не вовсем по теме, но рискну.Я беременна вторым научет встала до 12 недель. Сейчас существует родовой сертификат который позволяет женщине самой выбрать роддом, чтоб его получить надо простоять на учете без замечаний. И вот вопрос: если я во время беременности перееду в другую местность, там естественно пока будет оформлятся прописка встать на учет сразу не получится, будет ли мне положен этот сертификат? Если кто знает ответьте пожалуйста.
18.12.2010 12:38

Софья ******
Будет! Он положен всем! У меня у самой было так. на 22 неделях беременности переехали в другой город. мужа сократили. Правда его положено выдать в 32 недели, мне выдали в 36... Но всё равно выдали же. Мне моя врач говорила: если ты настаиваешь , то можем выдать и в 32! Вообщем вот так. Всё нормально будет.
18.12.2010 13:09

• Администратор
    • Просмотр профиля
Айгуль Мингалимова (Нагипова)
Здравствуйте.  Помогите,  пожалуйста,  выяснить  следующее:  проработала  вахтером  до  декретного  отпуска  4,5  месяца. Зависит  ли  от  времени  работы  размер    декретного  пособия?  Зарплата была 8.000 руб. (без вычета  подоходного).  И  если  можно,  рассчитайте,  пожалуйста  (хоть  примерно)  сколько  я  должна  была  получить  "дородовых"  и  "послеродовых".  В  декрет  я  ушла  в  7  месяцев  беременности.   
18.12.2010 19:10

Марина Эстремских
Добрый день! Не знаю в какую тему впихнуть свой вопрос,попробую задать здесь.. Скажите,имеет ли право на больничный по уходу за ребенком мой муж (законный),если сын от первого брака?
21.12.2010 08:28

Марине. Право на получение больничного листа нетрудоспособности имеет тот, кто осуществляет фактический уход за больным ребенком.

*~Лариса~* Касутина (Гаврилович)
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребенком должны выплачивать в день выдачи денежного довольствия, но в ноябре денежное довольствие выдали, а пособие по уходу за ребенком нет.Позвонила в фин часть-сказали не пришли деньги на статью.Уже конец декабря, а денег до сих пор нет. Нам в/с должны выплачивать за счет федерального бюджета, выделяемых органами исполнительной власти (так написано в
ПОЛОЖЕНИИ о порядке назначения и выплатыгосударственных
пособий гражданам, имеющимдетей). Так вот, куда мне обратиться,чтобы узнаь действительно ли не перечислены  деньги на статью или это "экономия" и когда деньги будут перечислены. И еще вопрос: какие мои действия должны быть (попрядку) если деньги не выдадут в декабре.Сразу обращаться в прокуратуру или написать рапорт  на начальника управления.
21.12.2010 09:39

Елена Мамонтова/Устинова/
здравствуйте!подскажите пожалуйста имею ли я право на премию по итогам года если нахожусь на больничном после рождения ребенка.лишена и наказана не была в течении года.может ли руководство мне отказать в премии на основании того что я нахожусь на больничном.спасибо
21.12.2010 16:43

๑۩۞۩ Катерина۩۞۩ ღஐAbramenkoღஐ
Лариса Касутина(Гаврилова)у нас в части тож самое,с мая месяца нет приказов(москва не перечисляет денег)вроде обещают.А вы в своей фин службе пробовали просить телефоны их начальства(москвы)Мне дали я звонила и звонила,вчера сказали ждите должны вот вот на карту.и еще зайдите пожалуйста в тему что касается выплатам военным я там задала один вопрос на который не могу найти ясный ответ,может вы что знаете?!
22.12.2010 07:58

Эльвира Гнездилова(Меметова)
Добрый день!скажите можем ли мы получать детское пособие,я гражданка таджикистана мой муж гражданин РФ,я недавно родила второго ребенка,мы были в соц защите собрали почти все документы на пособие,но вот нужны справки с биржи или с места работы,на меня никакие справки не выдаются то что я гражданка другой страны.и вот вся загвоздка в этих справках что нам делать подскажите пожалуйста.
22.12.2010 12:08

А пособия платятся ТОЛЬКО гражданам РФ, в этом вся загвоздка
22.12.2010 13:07

Любовь Материкина(Курепова)
Здравствуйте! Первого февраля 2007г. наша семья приобрела дом-39 кв.м.-общая площадь, на земельном участке 22 сотки. которые оформлены на мужа. Свидетельства о регистрации права на собственность земельного участка и жилого помещения имеются.
При рождении 5 ребёнка решили пристроить пристройку к дому, используя материнский капитал своими силами. Но при обращении в ПФР 21.12.2010 нам отказали на основании того, что в свидетельстве о регистрации права на земельный участок  указано назначение земельного -на ведение личного подсобного хозяйства, а должно быть на строительство жилого помещения. правомерно ли нам отказали?
24.12.2010 23:07

Ольга Новик
Добрый вечер! У меня такая ситуация-моя невестка должна скоро уйти в декрет,но работодатель не отдает трудовую книжку и не собирается выплачивать декретные.Я правда не знаю какое сейчас положение объясните пожалуйста.Ольга
24.12.2010 23:26

Людмила Пьянова
Добрый вечер!Такая  ситуацияСноха  получает пособие  по  уходу  за  ребенкомРебенок прописан  у  меня с отцом(свекрови)Органы соцзащиты отказывают в пособии снохе, тк ребенок с ней  не  прописанА  она  сама  прописана  в  разрушенном  доме Правы  ли  они  и как  восстановить  справедливость
25.12.2010 00:19

Евгения Петровна
Ольге Новик А почему работодатель должен отдавать ей трудову. книжку? Она увольняется что ли?
25.12.2010 00:30

Евгения Петровна
Ларисе Пьяновой Из вопроса не понятно - так сноха получает пособие или нет?
25.12.2010 00:31

АлекСандра Ласкова-Филипи
положены ли детям военнослужащих какие-либо дополнительные пособия кроме ежемесячных-250руб.???????
25.12.2010 19:01

Елена Константинова
добрый вечер! по поводу материнского капитала- в 2009г . у меня родился второй ребенок и мы решили улучшить жилищные условия за счет материнского капитала- продали 2-х комнатную кваритиру и купили 4-х комнатную. Для получения капитала нужно было взять кредит, но мы не смогли найти поручителей и кредит не оформили, залезли в долги , но квартиру всетаки купили,улучшив жилищные условия.Подскажите
25.12.2010 19:33

Елена Константинова
пожалуста - могу ли я теперь имея документы на приобретенную картиру получить мат. капитал? очень обидно если нет
25.12.2010 19:34

Елене. Раз квартира куплена за наличные деньги, то получить под эту квартиру МК не получится-только покупать другую.
25.12.2010 20:07

Елена Константинова
но ведь эта квартира куплена когда родился второй ребенок?
25.12.2010 22:38

Елена! до исполнения ребенком возраста трех лет МК можно погасить только ипотечный кредит, после 3-х лет можно купить жилье с использованием МК, так чтопокупайте другое жилье и используйте МК, Пока вы хотите обналичить МК, а этого закон не допускает.
25.12.2010 22:42

Ольга Новик
Евгении! Нет невестка не собирается увольняться,но кто-то ей сказал,что нужно показывать трудовую когда будут оформлять сертификат на роды.Ольга Новик
26.12.2010 00:47

Ольга! Не трудовую книжку, а ее заверенную копию))
26.12.2010 09:14

вообще впервые слышу, что при оформлении родового сертификата требуют трудовую или ее копию , лично у меня просили лишь копии паспорта, мед. полиса и СНИЛС
26.12.2010 09:44

Ольга Новик
спасибо,а что такое СНИЛС ?
26.12.2010 14:36

пенсионное страховое свидетельство (в просторародье - зеленая карточка) - Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета
26.12.2010 18:16

Юлия Савенкова (Кулютникова)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. НА ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОВОДИТСЯ СОКРАЩЕНИЕ ПО СТ.81 П.2. Я БЕРЕМЕННА СРОК 22 НЕДЕЛЯ С 1 ЯНВАРЯ ДОЛЖНА БЫЛА ВЫЙТИ НА РАБОТУ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС КОМПАНИИ РУКОВОДСТВО ОТДЕЛА КАДРОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОФИСА ПРОСИТ ПРЕДОСТАВИТЬ НОВУЮ СПРАВКУ С ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ И ВРОДЕ КАК НА РАБОТУ ХОДИТЬ НЕ НАДО БУДЕТ А ЗАРПЛАТУ БУДУТ ПЛАТИТЬ МАТИВИРУЮТ ТЕМ ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У НИХ НЕТ ДЛЯ МЕНЯ РАБОТЫ. ДО БЕРЕМЕННОСТИ Я РАБОТАЛА В ХИМ. ЛАБОРАТОРИИ. НА ЛЕГКИЙ ТРУД ПЕРЕВЕДЕНА ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ МЕСЯЦЕ ПРИКАЗ ЕСТЬ.
Я НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮ КАК ТАКОЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ? ДОЛЖНЫ ЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ КАКИЕ ТО ДОКУМЕНТЫ НА ПОДПИСЬ? КАКИЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ У МЕНЯ ГАРАНТИИ? Я ПОТЕРЯЮ В ЗАРПЛАТЕ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО
27.12.2010 21:23

Татьяна (Сергеева)
Здравствуйте! Обращаясь к Вам вот по какому поводу,я воспитываю дочку,ей на данный момент семь лет,муж уже пять лет находится в местах лишения свободы,там работу ему не предоставляют,всвязи с этим испытываю материальные трудности. Я слышала что попавшие в такую ситуацию относятся к категории матерей одиночек и имеют право на материальную поддержку. Так ли это и что я могу сделать,куда обратиться? Заранее благодарю Вас за понимание и консультацию.
06.01.2011 19:09

Татьяне. Категории матерей одиночек законом на федеральном уровне не предусмотрено. Но если вы взыскали алименты, а он их не выплачивает и есть этому подтверждение, Вы, если официально признаны малоимущей, имеете право на повышенное ежемесячное пособие. Оформляется в органах социальной защиты населения.
06.01.2011 20:32

Светлана Севостьянова (Стуконог)
Если я встану на учет в центр занятости по безработицы и буду получать денежное довольствие, то при уходе в дикрет за вторым ребенком. Мне будут платить детское пособие и из расчета чего? Справке по  зарплате с предыдущей работы или как безработная по минималке.
07.01.2011 15:36

Светлане. Пособие не повлияет на величину выплаты. будете получать минимальное пособие на второго ребенка- 4388,67 рублей
07.01.2011 15:42

Надежда Карпова
На работе с трудом отвоевала справку о среднемесяцной платы за 4 месяца,а беремен 5 месяцев.как исчисляються пособия по беремен.на каждый месяцн.из рассчета 21000за 4 месяца работы?
07.01.2011 19:57

надежде. разделят на 24, получится минималка.
07.01.2011 22:13
Как же я Вас люблю..

Мария Лазар(Серова)
Здравствуйте подскажите пожалуйста:В этом году вышел закон для тех кто находиться в декретном отпуске можно сделать перерасчет за любые отработанные два года на предприятии.Я нахожусь в декретном отпуске уже достаточно долго где-то 3,5 года.,так как уходила с декрета в декрет.С 24 января нас увольняют в связи с ликвидацией предприятия.Скажите пожалуйста могу ли я потребовать перерасчет?И какой должна быть сумма при расчете,если ежемесечное пособие по уходу за вторым ребенком состовляет 4 170 рублей?Спасибо!
08.01.2011 18:09

Надежда Карпова
А все вот говорят за пособие по уходу за ребенком 4000 я хоть на них могу расчитывать или только на минималку.ребенок у меня второй.
08.01.2011 18:28

Лена Татаурова(Сунцова)
подскажите пожалуйста.слышала что по новому закону  материнским капиталом можно погасить автокредит.так ли это?

ℒℴνℯ♥ DI ♥ ℒℴνℯ
Здравствуйте,я жду второго ребёнка,я гражданка РФ,а супруг иностранец,полагается ли мне материнский капитал?

Лариса Бaжaновa (Губaрeвa)
Прошу подсказать. Я военнослужащая. В 2003 году с дочерью переехали по новому месту моей службы, оставив за собой служебную комнату. В 2009 году родился внук. Дочь-мать одиночка. Никаких выплат она не получала, т.к. Прописана по старому месту службы. Что нужно или можно сделать в данной ситуации. У неё на новом месте моей службы временная регистрация.
09.01.2011 06:15

Татьяна Шишова (Игнатьева)
добрый день ,уважаемые юристы.моя дочь работает на испытательном сроке ,он закончится17 января . она беременна.в декретный отпуск ей выходить тоже 17 января.с9 января она заболела и взяла больничный(бронхит).ВОПРОС;  что ей сейчас ожидать? как себя вести в такой ситуации?
09.01.2011 11:20

Татьяне: беременным женщинам не устанавливается испытательный срок при устройстве на работу, а вообще, испытательный срок продляется на количество дней б/листа
09.01.2011 13:41

Ди: положен
09.01.2011 13:41

Елене: уже не раз писали, что НЕЛЬЗЯ
09.01.2011 13:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
Марии: на Ваш вопрос ответили в теме ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
09.01.2011 16:43

Мария Лазар(Серова)
Валентина,но у меня немножко другой вопрос!Я не переводилась,и еще не увольнялась.Я работающий человек получаю пособие на второго ребенка 4 170,в то время как безработные получают намного больше.Почему?Как меня расчитают при ликвидации?
09.01.2011 18:49

Елена * * *
Ответьте пожалуйста на вопрос Елены Татауровой меня тоже интересует эта тема: подскажите пожалуйста.слышала что по новому закону  материнским капиталом можно погасить автокредит.так ли это?
09.01.2011 18:52

Елене. нет, автокредит гасить пока нельзя.
09.01.2011 18:57

Марие. при ликвидации рассчитают в соответствии с зарплатой. Рассчитывается не за любые 2 года, а за последние 2 года. Безработные больше не получают. На 1 ребенка-
с 2011 года 2 194,34 руб.- раньше было  1 873,10 руб.
на второго - 4 388,67 руб. раньше было 3 746,20 руб.
09.01.2011 19:03

Мария Лазар(Серова)
Скажите пожалуйста а детские сейчас какие,раньше я на двоих получала 246 рублей?Спасибочки!
09.01.2011 19:45

Марие. В каждом регионе разные. Узнавать по месту проживания.
09.01.2011 19:48

дочь не была в курсе того,что беременным не устанавливают испытательный срок при приеме на работу.сейчас ей осталось работать до декретного отпуска  и до окончания испытательного срока еще неделю(я ниже писала,что испытательный срок и начало декретного отпуска  у ней совпадают- 17 января)Т. К.она пошла на больничный(заболела бронхитом)с 9 января-получается ,что она  пойдет в декретный отпуск,не доработав испытательный срок . ей выплатят декретные или нет?или ее заставят дорабатывать то количество дней,которые она пробыла на больничном с бронхитом?НО она уже по закону  должна с 17 января  в декретном отпуске. что делать?
09.01.2011 22:25

а что Вы паникуете раньше времени? еще ничего страшного не случилось, дождитесь что будет, а по  уж потом будем думать что делать, если понадобится
09.01.2011 22:41

вы  мне можете ответить по существу-дочь может идти в декретный отпуск в срок-17 января или нет?
09.01.2011 23:17

Татьяна. Мы не можем в этой группе предсказать будущее. по тому ответ Валентины правильный и единственно возможный. В зависимости от развития событий можно будет сказать, что делать
10.01.2011 14:55

я вам описала ситуацию дочери и хотела получить от вас юридическую помощь...
10.01.2011 17:53

ТАТЬЯНА. С ПОДОБНЫМИ ВОПРОСАМИ- В ГРУППУ ЭКСТРАСЕНСОВ))
10.01.2011 18:34

ღ♥ღОЛЬГА ღ♥ღ ,
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, положен ли мне материнский капитал в моей ситуации: родились двойняшки: один ребёночек умер на 7 сутки, а второй из двойни со мной. Говорят это проблематично будет.
10.01.2011 18:41

если вы взялись помогать людям,так  и делайте это ,А если не можете ответить на банальный вопрос юридически-какой же вы юрист
10.01.2011 19:06

Татьяне. какой вопрос-такой и ответ. учитесь задавать вопросы.Да и поведением своим займитесь- если дочка такая же, как Вы, то от нее в любом коллективе буджут пытаться избавиться законным или незаконным способом.
Вопрос - заставят или не заставят- не юридический. Это к экстрасенсам.
10.01.2011 19:13

Татьяне. а еще можете найти платного юриста-нгекоторые за деньги Вам такого нагадают!! Ведькогда отвечают правдиво-Вам не нравится. Песни и басни в угоду Вам в группе не поют и не рассказывают.
10.01.2011 19:15

...ღツ Анна ツღ... Беляева (Аксёнова)
Добрый день! Мне 21 год, мужу 22, нашему ребенку 6 месяцев. Я слышала, что молодые семьи имеют право на сертификат на улучшение жилищных условий, скажите, а ремонт тоже относится к "улучшению жилищных условий"?
10.01.2011 22:26

Оксана Малиновская и А.Сафронов
Добрый день. Хочу выкупить 1/2 доли квартиры у своей мамы, вторая часть пренадлежит моей 14 летней дочери, (я и мои дети в квартире прописаны). В такой ситуации можно воспользоваться материнским капиталом.
10.01.2011 23:16

¤ * ¤ * Кэтти * ¤ * ¤
доброе утро  возможно,мой вопрос надо в несколько тем разместить,но мне кажется-сюда больше подходит.я сейчас в отпуске по уходу за вторым ребенком,муж ушел к другой,развелись,живу с детьми у родителей.малышу 9 месяцев,хочу выйти на работу раньше,до того как исполнится 1.5 года ребенку,так как мой отец выходит на пенсию,а дохода от пенсии родителей и пособия не хватит.вот хотела спросить-если я буду работать,то пособие на ребенка до 1.5 лет уже не положено? ?и вообще,что-то положено в такой ситуации?
11.01.2011 07:03

***М@РИНОЧК@ ***
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СЛЫШАЛА,ЧТО ВЫШЕЛ ЗАКОН О ТОМ,ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК БУДУТ ОПЛАЧИВАТЬ ДО ДВУХ ЛЕТ.ТАК ЛИ ЭТО? 
11.01.2011 07:47

Наташа Зражевская
Здраствуйте! Я индивидуальный предприниматель подскажите мне положены декретные, родовые и пособия на ребёнка? Налоги, пенсионные и мед.страх. оплачиваю. И что положено в этакой ситуации?
11.01.2011 08:51

Кэтти: Вы сможете и пособие  сохранить и з/п получать лишь если выйдите на работу на неполный рабочий день, либо Ваш отец (дедушка) должен оформить на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а Вы должны будете из него выйти на работу
11.01.2011 08:58

Мариночке: где слышали????? от бабушек на лавочке? нет это не так, советую не слушать подобные "сплетни"
11.01.2011 08:59

~*~ Наташа ~*~
Подскажите пожайлуста, положен ли мне материнский капитал в моей ситуации: родились двойняшки: один ребёночек умер на 7 сутки, а второй из двойни со мной. Говорят это проблематично будет.
Никаких проблем нет. Вышел федер.закон № 241-ФЗ от 28.07.2010 г., в котором разъяснения по этому поводу.
Скидываю копирку. Вам нужно пойти в ЗАГС и выписать свидетельство о рождении на умершего ребёнка.
Ольга, Вам положен сертификат на мат.капитал.
11.01.2011 10:19

~*~ Наташа ~*~
Федеральный закон от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"
Обзор документа
Вводятся дополнительные возможности использования материнского (семейного) капитала.
Разрешено потратить указанные средства на постройку (реконструкцию) жилого дома хозяйственным способом (без привлечения строительных организаций). При этом половина средств может быть выдана сразу по представлении разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть - только через полгода при подтверждении проведения основных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Такой порядок перечисления денег позволит избежать их нецелевого использования. За счет материнского (семейного) капитала можно также компенсировать затраты на постройку дома.
11.01.2011 10:20

~*~ Наташа ~*~
Согласно поправкам приобретенное за счет материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую собственность родителей и детей. Иные члены семьи из числа сособственников исключаются.
Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любое время по достижении ребенком 3 лет (ранее, чтобы использовать деньги в первом полугодии следующего года, надо было подать заявку до 1 октября текущего, во втором полугодии - до 1 мая). Это позволит сократить сроки перечисления средств.
Продлены до 1 мая 2011 г. единовременные выплаты в размере 12 тыс. руб. за счет материнского (семейного) капитала.
В целях обеспечения прав родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни, на материнский (семейный) капитал закон обязывает органы ЗАГСа выдавать свидетельства о рождении на таких детей.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
11.01.2011 10:21

~*~ Наташа ~*~
http://www.pfrf.ru/
Это сайт Пенсионного Фонда РФ, на котором можно найти ответы практически по всем вопросам о пенсиях, материнском капитале и т.п.
11.01.2011 10:25

Надежда Карпова
Доброе утро!вот вы пишете можно выйти на работу с сахранением пособия,но на не полный рабочий день.это с усмотрения руководства или это добровольное мое решение.и на сколько часов разрешен рабоч день такой.
11.01.2011 10:37

Надежде: это будет зависеть от того, как договоритесь с руководством, количество рабочих часов может любым, но рабочий день должен быть неполным (от 1до 7 часов вполне допускается), но можно ведь и договориться о полном р/дне, а справку предоставить о неполном, в общем это уже будет зависеть от Вас и Вашего работодателя...
11.01.2011 10:45

Надежда Карпова
Тоесть он мне может и отказать?в выходе на работу.?за ранее благодарю.и извените за не понятливость и назойливость
11.01.2011 10:49

Надежда Шавалдина(Корнева)
Здраствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста какие пособия и льготы я буду иметь по рождению второго ребенка я сама не работаю работает муж и что должны выплатить мужу на работе?заранее спасибо ! ответ в личку!
13.01.2011 19:52

Надежде. Мужу выплатят единовременное пособие, Вам будет выплачиваться ежемесячное до 1,5 лет органами социальной защиты.
13.01.2011 19:58

Евгения Петровна
Надежде Карповой Отказать не может. Он обязан по Вашей просьбе установить не полный рабочий день (ст.93 ТК). А вот уже каким он будет по продолжительности, Ваш рабочий день, договоритесь с работодателем. Оплата труда будет зависеть от отработанного времени.
13.01.2011 21:55

Надежда Карпова
Евгения,то что он мне сегодня предложил не в коем разе меня не устраивает.стать уборщицей,что-же делать.согласиться на статус уборщицы и получать 5руб.
13.01.2011 22:23

Добрый день! Мне 21 год, мужу 22, нашему ребенку 6 месяцев. Я слышала, что молодые семьи имеют право на сертификат на улучшение жилищных условий, скажите, а ремонт тоже относится к "улучшению жилищных условий"?
14.01.2011 01:19

Анне. По всей видимости, это региональная программа- федеральной такой нет. Так что узнавайте в регионе своего проживания.
14.01.2011 09:54

Konstantin Butrim
За произведенный ремонт Вы можете, как и все, получить 13% налоговый вычет.

Валентина Метейкина
получить 13% налоговый вычет.  за ремонт это как  поясните плиз....
14.01.2011 12:10

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Константинова
Добрый день! вопрос- для того чтобы получить мат. капитал на реконструкцию жилья кроме собственности в долях на детей,нужно ли чтобы дети были обязательно прописаны в этом доме?
14.01.2011 15:30

Елена Константинова
И ЕЩЕ- можно ли получить мат. капитал на реконструкцию собственной квартиры?перепланировка, провести газ. отопление, сменить окна, двери?это же тоже реконструкция по определению?
14.01.2011 15:33

~~ IRISHKA ~~ №1
здравствуйте! не нашла темы куда можно написать. у нас такая ситуация. мы участвуем в проекте " молодая семья" собрали документы, нас поставили на очередь. когда деньги перевели нас вызвали в администрацию города сумма 550т.р. нам прямо без намеков сказали хотите деньги сейчас получить подписывайтесь под суммой 550 а в реале получите 350. если хотите всю сумму ждите 5 лет. а ведь деньги выделяются с областного бюджета ,местная администрация присваивает  разницу себе. что делать? к кому обращаться? если наша районная милиция и прокуратура с администрацией в доле. как быть? помогите пожалуйста советом.
16.01.2011 12:25

Иришке.деньги передаются через банковский счет и не наличными - а перечисляются продавцам.
Вас требуют накопить нужную сумму и выплатить?
Сомневаюсь про долю милиции и прокуратуры.
В любом случае думать и решать Вам - получить безвозмездно от государства деньги или нет...
17.01.2011 18:49

Елена Пономарёва
Здравствуйте господа юристы! Очень много уже ответов нашла в этой теме! Спасибо за ваш труд! Хочу уточнить. Влияет ли постановка на учет на ранних сроках беременности на какие-либо выплаты или пособия для безработных? И ... Детское пособие до 16лет платят только работающим или всем?
18.01.2011 17:14

Елене: для безработных выплата единовременного пособия за постановку на учет  на ранних сроках беременности до 12 недель не производится, а про детское пособие до 16 лет узнавайте в собесе по своему месту жительства - это региональные льготы, но насколько я знаю, они выплачиваются лишь малоимущим, т.е. тем у кого доход ниже прожиточного минимума, вне зависимости работает человек или нет
18.01.2011 17:35

Яна Русакова
Слышала в одной передаче. что планируют   МК  обналичивать покупкой автомобиля.= в семью. Это уже практикуется?
19.01.2011 09:57

Яне. Обналичивать МК законом не предусмотрено. покупка автомашины тоже.

G@LINKA М@ЛИНКА
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ МК ПРИ ПЕРВОЙ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ЭТОМ РОДЫ БЫЛИ ДО ВСТУПЛЕНИЯ ЗАКОНА В СИЛУ(01.01.2007Г.).ЕСЛИ ДА ТО ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО.ПРОСТО У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ ПОЛУЧИЛА МК ХОТЯ РОДИЛА ДВОЙНЮ В ОКТЯБРЕ 2006.
19.01.2011 22:09

Анна Беспалова (Зырянова)
Второй ребенок хоть как должен появиться после ну или прям 01.01.2007 г. А у вашей знакомой точно больше нет детей? И точно Она получила сертификат на МСК и напишите пожалуйтса, в каком субъекте РФ это произошло
19.01.2011 22:23

Галине. Ваша знакомая ввела вас в заблуждение относительно получения МК, либо подделала документы или подтасовала факты. У меня, например одна знакомая рожала дома в ноябре, а зафиксировала потом рождение ребенка 01.01.07 года. некоторые и на это шли для итого, что бы получить МК.
20.01.2011 09:38

~*♥*~☆ ГАЛЬКА ☆~*♥*~
ВЫПЛАТЫ ПО РЕГИСТРАЦИИ БРАКА....ЧИТАЮ И НЕ ПОЙМУ,ЧТО И ДАЖЕ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ???СКОКА ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ И ЕСЛИ Я В 2007 ГОДУ ВЫШЛА ЗАМУЖ,УЖЕ НАВЕРНОЕ ВСЕ,НЕ ВЫПЛАТЯТ??
20.01.2011 11:34

G@LINKA М@ЛИНКА
спасибо за ответ.а вообще при первой многоплодной беременности мк дают.
20.01.2011 12:05

Галине. Конечно дают, но не при беременности. а при рождении двоих и более детей.
20.01.2011 12:41

Анна Акмаева
Здравствуйте! У меня такая проблема. По достижению ребенком 1,5 лет начала переоформлять документы на ежемесечное пособие на ребенка в органах социальной защиты. Но то с работы долго справку о доходах ждала, то присылали не такую, то поехать было некогда... В итоге оформляла я в течении 4 месяцев, в середине ноября все документы были сданы и приняты... Но в декабре вместо того чтобы получить 20 тысяч (я мать-одиночка), я получила всего 4 тысячи....  Позвонив в соц. защиту услышала о том, что с ноября месяца деньги за период оформления документов не начисляют больше, а ведь раньше начисляли... А моя подруга с другого района (мы с Подмосковья) сегодня подавала документы на переоформление и подняла этот вопрос. И вы знаете, ей ответили что такой вопрос рассматривается, но не принят и ей за два месяца пока она собирала документы все выплатят....  Я в шоке, даже не знаю что и думать..  Подскажите что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
20.01.2011 17:21

Лилия Шатилова
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,как быть....я воспитатель детского сада,готовлюсь в апреле уйти в декрет,начальство обязывает меня выйти в преддекретный ежегодный оплачиваемый отпуск на 35 рабочих дней.....я не согласна с этим,так как  в этом учреждении работаю только второй год и боюсь получить маленькую сумму отпускных....как мне этого избежать и имею ли я право отгулять этот отпуск после декрета.......спасибо заранее...
20.01.2011 21:01

Лилии: действия работодателя неправомерны, это Ваше право, а  не обязанность идти в отпуск
21.01.2011 11:51

Анне. Это региональные распоряжения. В другних городах уже давно матерей-одиночек как социального статуса не существует и не существует для них ни льгот ни пособий. Вам можно обращаться за разъяснениями  к руководителю управления соц.защиты.
21.01.2011 16:08

&Алёна& Донцова
Здравствуйте!Прчитала всю тему,нашла ответ на свой вопрос,но нет одного момента,вернее не понятно,есть ли какой то потолок  в выплате декретных военнослужащим?я получаю 8200руб.нам наши фины сказали это предел.и что больше этой суммы платить они не имеют права.хотя в других частях у нас 8гарнизонов(мы служим в федеральном управлении по уничтожении хими.оружия в Пензенской области) получают суммы больше на 2и на 3тыс.рубДД более 22тыс.руб.Или может быть мы чтото недопонимаем?.
22.01.2011 11:43

Алене: Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 13 833 руб.

&Алёна& Донцова
А мне обьясняют,что военнослужащие не делают отчисления в соцстрах и пенсионный,поэтому у нас такая сумма(определенная 8200) а у гражданских наших не более 13000.
22.01.2011 16:23

Наталья Васенина(Крымкова)
Здравствуйте,уважаемые юристы!Подскажите ,пожалуйста,можно ли потратить МК на покупку жилья.Детям 3 и 8 месяцев.Мать снимает жилье,имеет только временную прописку,отец в заключении.Сертификат получен.Если да,куда нужно обратиться и какие предоставить документы?Заранее благодарна.С уважением Наталья.
22.01.2011 21:07

Юлия Савенкова (Кулютникова)
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСТУПИЛ В СИЛУ ФЗ №343 ОТ 08.12.2010 ИЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО? ЕСТЬ ЛИ ПО ЭТОМУ ЗАКОНУ КАКИЕ НИБУДЬ ИЗМЕНЕНИЯ? В ФЕВРАЛЕ УХОЖУ В ДЕКРЕТ НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ. МОЖНО ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАТЬ ЧТОБ ВЫПЛАТЫ СДЕЛАЛИ КАК РАССЧИТЫВАЛИ РАНЬШЕ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ИЗВИНИТЕ ЗА ПУТАНИЦУ.
23.01.2011 18:58

Наталье. МК можно пока не исполнится 2-му ребенку 3 года погасить ипотечный кредит.
23.01.2011 19:14

Ксения Чулочникова\Манзя\
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста до скольки лет и в каком размере выплачиваются декретные военнослужащим?Заранее спасибо.Доче 1 год и 3 мес.,Я получаю 9000 руб.,до скольки их платят до 1,5 лет или до 2-ух?
24.01.2011 10:02

Ксении. В зависимости от предыдущей зарплаты. до 1,5 лет
24.01.2011 11:18

Татьяна Афанасьева(Стаценко)
Здравствуйте,уважаемые юристы!8 августа 10года был принят новый закон(поправки к матер.капиталу).Согласно ему можно компенсировать затраты на строительство.Мы дом построили,правда внутри отделку еще не завершили.Дом в эксплуатацию ввели,погасили ссуду на строительство частью мат.капитала.Осталось еще 200 тыс.Ребенку исполнился год в декабре 2010,могу ли я получить оставшиеся деньги не дожидаясь 3 лет.Дом вообщето еще нуждается в достройке.
24.01.2011 11:21

Татьяне. Только если возьмете целевой кредит.И с последующим разрешением ПФ.
24.01.2011 11:28

Татьяна Афанасьева(Стаценко)
Мы хотели взять,а В ПФ говорят что какой кредит может дать вам банк ,если дом уже построен и есть на него документы.Но когда ребенку исполнится 3 года мы же всеравно получим оставшиеся деньги?А оставшаяся скмма будет индексироваться или такой и останется,ведь мы же уже частично воспользовались деньгами.Большое спасибо!!!
24.01.2011 11:42

Анна Лебедевa
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!материнский капитал,можно использовать на покупку жилья,только когда ребёнку 3г исполниться?
24.01.2011 17:51

Анне- до 3-х лет, если погашать ипотечный кредит (т.е. покупку того же жилья, нов кредит)
24.01.2011 21:45

Оля Цуцкогина
Здравствуйте.Подскажите,на какие выплаты и пособия я могу рассчитывать как мать-одиночка?
26.01.2011 15:55

Обращайтесь в соцзащиту по месту жительства
26.01.2011 16:14

• Администратор
    • Просмотр профиля
Михаил Кавизин
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.слышал что увеличили срок выплат по уходу за ребенком до 2 лет,вместо 1.5.так ли это и какой нормативный документ регламентирует это?спасибо

Михаилу. Таких изменений нет.
27.01.2011 10:09

▒∫Я для него просто-малышка░∫
ЗДРАВСТВУЙТЕ...У МЕНЯ ТАКАЯ пРОБЛЕМА.Я РОДИЛА РЕБЁНКА В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.МОЮ МАМУ НАЗНАЧИЛИ ОпЕКУНОМ НАД МОИМ СЫНОМ.ВО СКОЛЬКО ЛЕТ Я СМОГУ ОФОРМИТЬ СЫНА НА СЕБЯ?заранее спосибо
28.01.2011 11:27

Konstantin Butrim
Анюта Романенко
С наступлением Вам совершеннолетия опека мамы прекратится.
Об этом сказано в Постановлении (приказе) об опеке, прочтите.
28.01.2011 12:46

Олеся Чикина (Солопова)
Скажите,а какие выплаты неработующим беременным женщинам? И какова сумма родовых? Это все оформляется в соц.защите? Спасибо

**Татьяна** **Заковряшина**
Здравствуйте! У меня 2 детей первый ребенок мужу не родной,родился второй в браке. Пособие получал муж по месту работы,получили сумму в 12 тыс. Правильно ли мы получили,или я должна была получить больше? Спасибо.

Марина Карлышева
Здравствуйте!После того как закончился больничный отпуск по беременности,я уволилась с работы хочу подать заявление в соц.защиту на пособие до 1,5 лет.Подскажите пожалуйста какие нужны документы,если я состою в гражданском браке и имею ребёнка от первого брака.
29.01.2011 11:32

*Леночка** Мокеева
Здравствуйте, скажите пожалуйста минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
30.01.2011 13:50

Леночке. минимальный- на 1 ребенка 2194,34 рубля, на второго и последующих- 4388,67 рублей.
30.01.2011 14:10

Марине. Перечень документов в органы соц. защиты для назначения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
 1. Паспорта родителей (вид на жительство) и ксерокопии.
 2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и ксерокопия.
 3. Свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и ксерокопии.   
 4. Постановление Администрации района об установлении над ребенком опеки и ксерокопия.
 5. Трудовые  книжки и ксерокопии, в случае отсутствия трудовой книжки-  копия диплома  или аттестата.
 6. Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (для мамы).
 7. Справка с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.
 8. Справка о неполучении пособия  из учреждения соц.защиты по месту жительства другого родителя в случае прописки в другом районе.
 9. Справка с места жительства о составе семьи (о совместном проживании  ребенка с родителями или опекуном).
 10. Ксерокопия счета (сберкнижки), открытого в любом отделении Сбербанка соответствующего района. Счет необходимо открывать в том районе, где будете оформлять пособие.

30.01.2011 14:13
ЗУЛЯ Хирамагомедова
Всем привет.обьясните пожалуйста для чего выдается родовой сертификат чтоб просто лежал дома или от него есть какой нибудь толк?
01.02.2011 20:35

Алена Катюшкина(Стомова)
Всем привет!Подскажите пожалуйста,существуют ли какие нибудь дополнительные выплаты по беременности и родам,пособие на ребенка до 1.5 года если я перед уходом в декрет прописалась к мужу,а у него чернобыльская зона.Заранее огромное спасибо!!!!!!

***ЛюДмИл@*** (@@@@@)))))
Здравствуйте!..если  ребёнок родится  в 2011..или2012 году...то материнский капитал уже не будет выплачиваться?
01.02.2011 23:33

Людмиле. если ребенок- второй, то будет
01.02.2011 23:43

Зуле.
Оформляя декретный отпуск при сроке  беременности от 30 недель (или 28, если существуют какие-то проблемы со  здоровьем) вместе с больничным листом будущие мамы получают еще один документ –  родовый сертификат, который включает в себя:
Талон № 1,  предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения  в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские  консультации); Талон № 2,  предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах  (отделениях), перинатальных центрах;Талон №3 (с 2007  года), предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному  наблюдению ребенка в первый год жизни;
02.02.2011 00:00

ЮЛИЯ ПОЛИКАРПОВА
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. СЫНУ 10 МЕСЯЦЕВ. ЖДУ ДВОЙНЯШЕК. НА РАБОТЕ СКАЗАЛИ, ЧТО БОЛЬНИЧНЫЙ ПРИ УХОДЕ В ДЕКРЕТ И ПОСОБИЯ ПО УХОДУ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО ЗА ОДНОГО РЕБЕНКА. ПРАВЫ ЛИ ОНИ ??? У МЕНЯ ЖЕ ИХ ДВОЕ
02.02.2011 18:15

Юлии. оплата по больничному будет чуть больше за счет количества дней.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей <font color="#000056">единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

с 1 января 2007 года действует правило, определенное статьей 15 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
«В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, <font color="#560056">суммируется
. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.»
Ваш бухгалтер помнит тот  закон, который был  до 2007 года)).
02.02.2011 18:29

ЮЛИЯ ПОЛИКАРПОВА
ТРУДНО СКАЗАТЬ ЧТО ОНИ ПОМНЯТ. ПРОЩЕ СПРОСИТЬ А ЗНАЮТ ЛИ ОНИ ЕГО ВООБЩЕ. ТАМ ДЕВОЧКИ СИДЯТ ПО 18 ЛЕТ
А ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО ПОЛОЖЕНО ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ??? СПАСИБО
02.02.2011 23:48

Анастасия Фастовец
Напuзаm Абдypаxманoва(Meджuдовa). Вам положен материнский капитал. Обратитесь в пенсионный, если будут отказываться - скиньте в личку адрес электронки - вышлю суд. решение, где обязали ПФ РФ, выдать сертиффикат в подобной ситуации
03.02.2011 10:09

Зоя Полякова
Здравствуйте.Я не знаю в какой из тем я могу задать этот вопрос,можно спрошу у вас?Моего мужа призвали в армию по срочному призыву ,нашему ребенку 3года.В каком размере положены выплаты на ребенка,если мама не работающая?И какие нужно предоставить документы?Заранее благодарю!
03.02.2011 13:15

***Нася ***
Здравствуйте у моей подруги есть очень так сказать сложный вопрос. Она проработала пол месяца на своей новой работе. И пролежала на сохранении 4месяца в больнице а там и дикрет наступил. На работе сказали что ей не полагается потому что проработала мала насчитовать не с чего.
Так ки это на самом дели? Или ей что то причитаеться?
08.02.2011 14:12

Насте: положена минималка
08.02.2011 15:39

Ксении: из расчета среднеднедневного заработка за 12 месяцев, а Вы
проработали всего 8 из-за этого и пособие у Вас меньше, по второму вопросу: вряд ли что-то теперь докажите, срок давности по трудовым спорам 2 месяца, если не ошибаюсь  (если что коллеги поправят)
08.02.2011 15:44

ирина кириллова
Здравствуйте у меня такой вопрос, на что можно потратить мат.капитал, кроме пенсии, учебы и погашения ипотеки. толком по телевизору не объясняют( если можно только доступным языком) заранее спосибо.
08.02.2011 16:47

Галина Герасимова(Нуждина)
Здравствуйте! Я работаю в агентстве недвижимости.Обратилась женщина по поводу материнского капитала.Квартиру получила на предприятии в системе РАО ЕЭС в рассрочку на 10 лет с вычетом из з/платы. Право зарегистрировано в УФРС с обременением: ипотека в силу закона.ПФ отказывает в погашении задолженности за квартиру предприятию по семейному сертификату. Я считаю, что они не правы. Согласно  Правил направления средств мат-го кап-ла,  в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009г. № 20 утверждены 12.12.2007 г. № 862,  пункт 2, деньги направляются... в т.ч. ...... либо организации....         Рассудите нас.
08.02.2011 16:49

Надежда Галайко
Галина Герасимова(Нуждина),  отказ правомерен, почитайте внимательно ... на погашение основного долга и процентов  по кредитным договорам, заключенным до 31.12.2010 г.
09.02.2011 03:41

Валентина Пышкина
Галине Герасимовой (Нуждиной). Вправилах указано:либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
Таким образом имеем прямое указание на целевой кредитный договор/займ на покупку квартиры. Если такой договор был оформлен - то можно попроболвать с ним обратиться в свое отдделение ПФР. Если Целевого кредитного договра на приобретение жилья с организацией не было - то только суд уже с регистрацией права по ипотеке в силу закона. Можно попробовать переоформить договорные обязательства с РАО ЕЭС,даже нынешним годом, ведь 24 декабря 2010 года Совет Федерации одобрил внесение изменений в ФЗ №256, согласно которым исключаются указания на срок заключения кредитных договоров (ранее указывалось, что кредит должен был быть оформлен до 31 декабря 2010 года).
09.02.2011 11:01

Татьяна Дмитриева (Диченко)
Здравствуйте! Подскажите можно ли взять очередной отпуск перед дикретным, если летом брала отпуск за прошедший, в дикретный отпуск с 30.05.2011, какая статья это регулирует? Заранее благодарна!!!!
09.02.2011 11:14

Валентина Пышкина
Татьяне Дмитриевой, если закончился Ваш рабочий год (начинается с даты приема на работу), за который летом Вы отгуляли отпуск, то можно независимо от того, сколько "очередного рабочего года" накапало (ст.123, 260 ТК РФ)
09.02.2011 14:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Михаил Борисов
Здравствуйте! У меня к Вам товарищи юристы такие два вопроса. Первый - у меня супруга с 31 января 2011 года в декретном отпуске, но до сихпор ей на роаботе не насчитали декретные деньги по беременности, отсылают,  говорят представте справку с другого места работы о доходах и дают справку нового образца которая по закону еще не утверждена. Подскажите как начитываются денежное пособие по беременности?  Второй вопрос - Подскажите сколько сейчас по МРоТУ денежная оплата по беременности? Заранее благодарен за помощь.

Михаилу: размер пособия по беременности и родам зависит от среднего заработка за последние 2 года (т.е. суммируете все начисления и делите на 730 дней), но не менее 4330 р\мес. Все правильно, что ее посылают за справкой с прежнего места работы, это в Ваших же интересах, (если не предоставите - получите минималку т.к. сумма будет маленькая, а делить ее нужно на 730).

Диана *******
Здравствуйте дорогие юристы....скажите пож. по истечению ребенком какого возраста уже нельзя подать документы, для получения ежемесячного пособия......и еще вопросик........ Есть ли среди вас специалист, который может ответить на вопрос иностранного гражданина проживающего на територии Р.Ф.получившего вид на жительство
10.02.2011 16:07

Татьяна Голубева (Протасова)
Здравствуйте!Скажите,а какие выплаты неработующим беременным женщинам? И какова сумма родовых?И влияет ли на это то, что являешься женой офицера? Заранее спасибо.
10.02.2011 16:12

Диане: подать документы можете в любое время, а вот выплату получите не более чем за 6 предшествующих месяцев. Если есть вид на жительство, то положены все выплаты как и гражданам РФ.
10.02.2011 16:40

Диана *******
Валентина хотелось бы уточнить........ в любое время ,то есть именн до какого возраста?
10.02.2011 16:43

Татьяне: неработающие граждане получают лишь единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единовременное на сегодняшний день составляет 11703, 13 руб, пособие до 1,5 на первого ребенка 2194, 34 руб, на второго и последующих детей 4388, 67 это минимальные величины. В регионах возможны еще какие-либо дополнительные выплаты, уточняйте в собесе по месту жительства. У нас в Оренбургской области губернатор делает детям "подачку в размере 1000 рублей на вклад, который хранится 18 лет"   
10.02.2011 16:47

Диана *******
извините Валентина,я не написала ,что имела в виду пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет...... наверное и про единовременное тоже можно забыть ....... 
10.02.2011 16:54

Диане: сколько времени прошло с момента рождения ребенка?
10.02.2011 17:40

Диана *******
ребенку 2 года
10.02.2011 17:55

Диане: тогда все  сроки уже вышли
10.02.2011 19:04

Денис Аколупин
Подскажите, на момент когда делали свидетельство о рождении ребенка не было паспорта отца (т.к. был в командировке) и в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк гражданства отца, гражданство только стоит со стороны матери,  является ли ребенок гражданином России? 
10.02.2011 19:21

Анастасия Митрофанова(Вольных)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,правда ли то что в этом году опять можно снять на нужды,с мат.капитала денежные ср-ва в размере 12т.р,если я уже снимала с него два раза?
10.02.2011 21:47

Евгения Петровна
Диане В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. К таким причинам относятся:
1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.
10.02.2011 22:11

Евгения, я так поняла на тот момент Диана являлась гражданкой другого государства и ни на какие пособия у нее не было права, а теперь она получила вид на жительство, но, сроки уже вышли, как Вы и написали
11.02.2011 09:49

Анастасии: третий раз деньги пока снять нельзя!!!!!
11.02.2011 09:50

Диана *******
Да Валентина вы правы.......  на момент рождения ребенка я жила в России по Р.В.П....... но проработав до 37 недели делая все отчисления в сответствующие  органы, обидно не получить ни единной копейки.... в моей стране отказали в пособиии, сказав что ребенок не родился на територии гр. матери и не проживает по адрессу  а в России отказали п причине Р.В.П и потому что сама написала заявление об уходе с работы....
11.02.2011 15:06

Диана *******
Извините просто наболело.если  правовая нормав России предусматривает обязательное проживание ин.гр год поР.В.П,то почему не рассматривает то что мамы должны как то получать хоть какую то помощь...я понимаю что есть вероятность ,что после года могут и уехать ин. гр.... но все же ....... и еще если не трудно ответьте при получении вида на жительство,смогу я ли я снять с материнского капитала те 12000 тысяч,или уже нет
11.02.2011 15:13

Диана *******
Р.S "37" неделя имела ввиду беременность
11.02.2011 15:19

Диане: если снимали уже с МК 12000 руб 2 раза, то больше нельзя, а если один раз, то можно до 12.05.2011 снять еще раз. А у Вас сертификат на руках?
11.02.2011 15:50

Диана *******
в конце этого месяца я только получу Вид ни жительство.... и по этому задаю вопросы..... хочется успеть подать все документы в П.Ф.... ,если эти выплаты по 12000 я не успею  снять ,то что с ними будет?заранее спс.
11.02.2011 15:56

Диане: они никуда не денутся, просто останутся в ПФ. Но сертификат на МК  выдают ТОЛЬКО гражданам РФ и дети должны иметь Российское гражданство, так что Вам пока сертификат не выдадут, пока не оформите себе гражданство!
11.02.2011 16:09

***Олечка*** ...
Скажите пожалуйста, у меня ребенку уже 2,5 я не подавала на пособие с 1.5 есть ли возможность сейчас подать?
12.02.2011 07:41

Оля, Вы ЭТУ страницу прочитали? прочтите, а потом уточняйте что именно Вам не понятно!!!!
12.02.2011 09:14

ВикторияДубинина (Штукарина, Дейниченко)
Я военнослужащая через 4 года выхожу на военную пенсию. Материнский капитал можно использовать матери на пенсию. Как это будет выглядеть в моем случае и сколько ежемесячно я буду получать денег к военной пенсии, если я воспользуюсь материнским капиталом. Спасибо.
12.02.2011 20:43

Анастасия Гаврилова
Здравствуйте!  у меня такой вопрос: идет ли в стаж 1.5 года пока я в декретном отпуске? Меня начальство убеждает, что нет!
13.02.2011 11:51

Анастасии. стаж чего? и для чего?
13.02.2011 11:57

любовь колтакова
Могу ли я оформить 1/3 материнского капиталла на мою приемную дочь. Мама лишена родительтских прав в отношении3-их детей 2002г.р 2007 г .р. и моей девочки 2009г.р. Какие документы для этого нужны.
13.02.2011 13:59

любовь колтакова
Мальчки сейчас в детском доме.
13.02.2011 14:00

Светлана Севостьянова (Стуконог)
Мой муж  военный учится в академии в Москве. Я уволена осенью по  сокращению. В стать в центр занятости на учет не могу так как у меня нет временной регистрации в Москве. Сейчас я беременна. Скажите пожалуйста какие мне положены выплаты по  беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет?  И где и как их оформить и получить? Спасибо.
13.02.2011 21:07

Светлане: Вы безработная?так вот думаю время посидеть и почитать форум есть, листайте, читайте, все найдете и где? и когда? и сколько получите! Все это еженедельно описывается, уже надоело мусолить одно и тоже!!!!
14.02.2011 11:10

Надеджа! раз Вы безработная, то пособие будет оформлена как безаботной. По новому закону пособие исчисляется исходя из 2-х последних лет только для работающих граждан
14.02.2011 13:53

*Леночка** Мокеева
Скажите пожалуйста куда обратиться если работодатель не отдает деньги пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас уже конец февраля, а я ещё за июль не получила, он постоянно "кормит завтраками".
14.02.2011 14:13

Леночке.Это серьезное нарушение ТК, обратитесь в прокуратуру. Быстро все выплатят.
14.02.2011 14:14

*Леночка** Мокеева
Уточняю не получила не за июль,не за август,не за сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь,январь,февраль.
А какие документы нужно чтобы обратиться в прокуратуру. Спасибо вам.
14.02.2011 14:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
Леночка! туда надо написать заявление, сдать его под подпись, а джокументы в организации они сами проверят.
14.02.2011 14:39

˙·•●♥Светлана ♥●•·˙
Здравствуйте,у меня к вам вот какой вопрос.Я предприниматель,в ФСС добровольщица и плачу взносы .Первые декретные мне выплатили исходя из зароботка и по уходу до 1,5,тут я без притензий к ним.А 4.02.2011 я снова полуила лист нетрудоспособности  по беременности.нодекретные мне насчитали по минималке ссылаясь,цитирую:"225-ф3 в редакции343-фз ст.4.5 добровольно вступившие в правоотношения" Я продолжала платить и налоги и взносы-не смотря на декретный.Мне начислили 24 тыс,хотя в 2009 эта сумма была 42,5.Рассудите кто прав!˙
Должны ли они сделать перерасчет?
15.02.2011 15:58

Ольга Матушкина
Здравствуйте!!!А на какие нужды можно потратить материнский капитал, кроме ипотеки, кредита на приобретение жилья, пенсии и обучения ребенка, я не нашла ответа на форуме.
15.02.2011 18:14

Анна Беспалова (Зырянова)
И не найдете! Таких нужд просто нет. Потратить можно только на то, что ВЫ перечислили!
15.02.2011 18:19

Ольга Матушкина
Спасибо! А сроки получения какие? Я слышала погасить кредит за жилье можно сразу после получения сертификата.
15.02.2011 18:28

Галина Антонова (Ватисова)
Племянница в декабре подала документы в ПФ для получения материнского капитала. Вчера пришло уведомление отказать. Предложено обратится в Вышестоящий Пенсионный фонд. В уведомлении не указаны причины. И правда ли что с января мат.капитал якобы будут выдавать  только на пенсию или обучение? Куда пожаловаться?
15.02.2011 20:28

Галине. для обращения в суд надо знать причины отказа. Пусть пишет заявление о разъяснении причин.
15.02.2011 20:37

КАТЯ МАРШАЛОВИЧ
Здравствуйте.Я жду второго ребенка, но нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 лет. На предприятии ,с которым я трудовые отношения не прекращала, отдел кадров предупредил, что пока не прекратится отпуск до 3 лет первого ребенка, аналогичный отпуск по второму ребенку они не откроют и никаких выписок из приказов мне не предоставят.Первый отпуск закончится приблизительно через год.Вопрос: на основании каких документов я смогу получать пособие по уходу за вторым ребенком до 3 лет, если выписку из приказа об отпуске по уходу за 2 ребенком отдел кадров предоставит мне через год после его дня рождения?(Украина)
15.02.2011 21:24

Анастасия Гаврилова
Извените!  Мне сказали что 1.5 года пока я в декретном отпуске по уходу за ребенком, не идут (1.5 года) в общий трудовой стаж, эти 1.5 года не суммируют при рассчете пенсии-так сказали!

Анастасия! при расчете пенсии стаж не играет роли. А в период времени, пока вы получаете пособие с него отчисления в ПФ не делаются, по тому для пенсии этот период роли играть не будет.
16.02.2011 14:41

˙·•●♥Светлана ♥●•·˙
Здравствуйте еще раз,скажите пожалуйста,мне обязаны пересчитать декретные или согласиться с минималкой?Просто разница почти в 2 раза!Ответьте пожалуйста,я очень надеюсь на ответ,вопрос мой ниже.

Надежде. нет, оплату больничного другой член семьи получить не может.
17.02.2011 14:52

Надежда! Что вы имеете ввиду под словом "декретные"? Пособие по случаю рождения ребенка получить может, больничный-нет.
17.02.2011 14:58

Надежде. Пособие можно получить, но это не декретные выплаты. Или в соц.защите по месту жительства. рассчитывать там нечего- они строго фиксированные и от зарплаты не зависят. Далее до 1,5 лет пособие получать будете в соц.защите. Так же для безработных мам оно фиксированное.
17.02.2011 15:04

Оксана Макунина (Ласкина)
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с реорганизацией предприятия нас вынудили подписать документы об увольнении и принятии в другую организацию. Хотели поставить рабочий месяц в этом году и исходя из него расчитать пособие, чтобы было таким же как и до увольнения. В ФСС сказали, что поправка к закону (по которой можно брать текущий год для начисления пособия) не принята. В новом законе говорится о том, что декретный отпуск в расчет пособия не берется (т.е. я могу взять в расчет пособия 2008 и 2009 годы), но ФСС говорит что это тоже не принято и пособие мне будут начислять из расчета 2009 и 2010 года (2010 весь в отпуске по уходу за ребенком). Соответственно получается минималка. Подскажите пожалуйста как правильно звучит этот новый закон и принята ли поправка!!! Заранее благодарна!

Юлия Козлова(Бутова)
Здравствуйте! Хочу купить квартиру используя мат. капитал. Ребенку 3 года и 2 мес. поэтому документы хочу оформить через пенсионный фонд, а не ипотекой. В договоре купли-продажи оплата квартиры будет делится на 3 части: 1-наличные деньги, 2-средства мат. капитала, 3- долг,который обязуюсь погасить в течении 6 мес. со дня подписания договора.Примут ли такой договор( с долгом) в пенсионном фонде чтобы перевести деньги продавцу квартиры?
17.02.2011 19:20

Юлии: нет не примут, средствами МК можно погасить ТОЛЬКО ИПОТЕЧНЫЙ кредит, взятый на покупку жилья. Вам проще обратиться в банк и оформить ипотеку, а потом погасить ее имеющейся наличностью и средствами МК, а остальной долг платить в банк, только так....
18.02.2011 10:10

Алисе: проработать нужно не меньше 2 лет и максимально возможный заработок за год должен быть равен 415000 рублей
18.02.2011 10:12

Оксане: Вам все верно сказали, Вашей ошибкой был переход в новую организацию
18.02.2011 10:13

Оксана Макунина (Ласкина)
Извините, может  я что-то не понимаю, но вот это я прочитала в ФЗ 343: "1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия." Это что уже изменилось?

Юлия Бронникова (Петрова)
Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком(8 мес.). До декрета работала в общеобразовательной школе.  С выплатой пособия каждый месяц либо задержки либо выплачивают часть пособия. Мой директор говорит, что у соц. страха нет средств на выплату. Имеют ли право так поступать? И в случае если нет, то куда обратиться с жалобой? Спасибо заранее!
18.02.2011 15:54

Юлии: в прокуратуру
18.02.2011 16:37

НАТАЛЬЯ СИМОНОВА
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имею ли я право получить какую-либо материальную помощь,или единовременную выплату,может секции бесплатные ?... ,сыну 7 лет,осенью в школу. я последние полгода не работаю.в разводе. получаю алименты.деское пособие не получаю-алименты раньше были хорошие. теперь платит меньше. пока работу с нужным графиком подыскать не могу. да и сын скоро из садика выпускается-так что смогу выйти на работу только осенью,оставлять его нескем.на бирже тоже не стою-т.к. работала без оформления по трудовой.
19.02.2011 14:48

Наталье.наверняка возможно получить помощь на региональном уровне. Обращаться в соцзащиту. на федеральном уровне льгот нет. Секции бесплатные в любой спортивной школе. Не в частной, а в государственной.

Алисе. Сейчас расчет ведется исходя из 2-х календарных лет,т.е. если  устроетесь работать перед родами. этот  период не войдет в расчетный. Расчет обычный как при больничном. пособие - та же минималка, как и безработным.
19.02.2011 15:05

НАТАЛЬЯ СИМОНОВА
И ЕЩЁ ВОПРОС : у моего сына год назад в садике произошёл несчастный случай ,нянечка невовремя помыла пол,он подскользнулся-и получил сотрясение мозга.спустя два часа они вызвали меня с работы,предлагали забрать его домой.я сама туда вызвала скорую. лежали в больнице,потом ещё долго лечились. даже пришлось уйти с работы-больничный не оплачивали,и возмущались,что некому работать... в больницу приходил милиционер-предлагал завести уголовное дело. я отказалась,побоялась -ведь нам в этот сад ещё ходить...потом ещё дома лечились,уколы долго кололи.а они даже не извинились!и я написала заявление в управление образования,было проведено "расследование",в котором их признали виновными,им заведущая даже не сообщила о происшествии. так вот теперь в чём проблема-стоим на учёте у невролога,спит плохо,память очень ухудшилась. прошли обследование РЭГ-у него  там целый букет: и давление,и вегето-сосудистая дистония.и отток крови затруднён... и направляют нас в Саратов на обследование МРТ,стоит оно 3 тысячи. денег нет. сейчас выписали кучу таблеток и уколы колим. всё за свой счёт. всё очень дорогое. Вот я и думаю-имею ли я право потребовать с садика деньги на это обследование,и как это сделать. Спасибо,что прочли до конца,если кто может-посоветуйте.
19.02.2011 15:07

Наталья! вы имеете право подать иск в на детский сад с вопросом о взыскании с них морального вреда. а так же, если сумеете доказать причинно-следственную связь травмы с назначением обследования. то предварительно оплатив исследования возможно потом взыскать эти суммы с детского сада.
19.02.2011 15:12

НАТАЛЬЯ СИМОНОВА
а где мне его подавать ? в прокуратуре ?
19.02.2011 15:15

Да и МРТ в саратове стоит 2000 рублей. По крайней мере летом столько стоило. На базе 3 советской больницы. по предварительной записи. если у ребенок инвалидность, то есть скидки.
19.02.2011 15:16

наталье. В прокуратуре с исками не работают-это гражданско-правовые отношения. это в суд.
19.02.2011 15:16

НАТАЛЬЯ СИМОНОВА
нам сказали две с чем то. посоветовали в энгельс ехать. плюс дорога.инвалидности нет.
19.02.2011 15:24

Алиса! расчет идет исходя из количества лет. т.е 2 периода  от января до декабря. Что получите? Обычный расчет больничного и  пособие по уходу за ребенком. 40% от зарплаты.
19.02.2011 16:25