Автор Тема: 11.ПОСОБИЯ,ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА,МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ  (Прочитано 99496 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Зарина Шарипова
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем в гражданском браке, двое детей, недавно мы попали в программу улучшение жилищных условий и  получили квартиру. Платить нам нужно 10лет. У меня есть материнский капитал и мы хотим его внести. А нам местные юристы говорят, что займ не выплачивается мат. капиталом! Хотя у нас в свидетельство о праве собственности написано ипотека! Как нам быть?
03.07.2011 16:53

Екатерина Фишер
Здравствуйте,скажите,пожалуйста.А после полутора лет пособие выплачивается по уходу за ребенком или нет?Почему-то все говорят разное,кто да,кто-нет.
03.07.2011 18:11

Евгения Петровна
Зарина Шарипова Вы у юристов в банке спрашивали или нет?
03.07.2011 21:21

Евгения Петровна
Екатерина Фишер После 1,5 лет пособие выплачивается малоимущим и то сущие копейки. Обратитесь в органы соцзащиты населения за разъяснениями.
03.07.2011 21:22

**$**ОЛЯ-ЛЯ**$* *
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста:у нас 2 детей.младшей 1августа исполняется 3 годика.живем в доме мужа.дом в частной собственности.здесь прописаны муж и дочка.я и сын прописаны на другой жилой площади(моей).в доме есть недостроенный второй этаж.по документам он обозначен как мансарда.могу ли я перенаправить часть средств материнского капитала на завершение строительных и отделочных работ второго этажа?будет ли это считаться улучшением жилищных условий?обращалась с этим вопросом в местный пенсионный фонд.мне ответили ,что перечисление средств возможно только лишь на новую постройку или пристройку,а именно-залив фундамента.но из разговоров с другими людьми,узнала,что возможно такое использование капитала,какое мне хотелось бы:достройка второго этажа.спасибо!
03.07.2011 21:56

~*~ Наташа ~*~
ответила другу Зарина Шарипова (Хафизова)
Можно гасить МК, если это кредитный договор и в нем есть информация о его целевом направлении, т.е. приобретение жилого помещения или покупка квартиры. Дляэтого, помимо остальных документов, вам необходимо будет представить свидетельство о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение.
Однако, часто договоры оформляются с формулировкой «на приобретение недвижимости». В этом случаепредлагается дополнительным соглашением с банком предлагается уточнить целькредита – «на приобретение жилого помещения по адресу...»
03.07.2011 23:25

Зарина Шарипова
Но нам займ ни банк дал, а администрация города, деньги мы перечисляем на счет администрации! И назначение платежа доходы от продажи квартир! В свидетельстве написано: Договор мены квартиры и 1/3 доли в праве на квартиру с доплатой в рассрочку! Далее от такого, дата и номер регистрации! Существующие ограничения(обременения) права: ипотека в силу закона! Как быть?
04.07.2011 05:52

**$**ОЛЯ-ЛЯ**$* *
Здравствуйте ,ещё раз!Ещё,если можно-проконсультироваться по такому вопросу:я и сын иммем в квартире по 1/3 части.то есть вместе у нас 2/3.оставшаяся 1/3 часть принадлежит дальней родственнице.она согласна продать нам 1/3 свою часть.могу ли я оплатить эту часть из средств материнского капитала?поскольку тогда моему ребенку будет принадлежать 2/3 части в квартире.мы не являемся прямыми наследниками на эту 1/3 часть.в случае смерти родственницы прямым наследником будет её сын.и мне с моим ребенком придется снова проживать с чужим человеком.могу ли я так сделать,т е приобрести 1/3 часть ,оформить её на сына?сыну 15 лет
04.07.2011 10:01

Оксана Голубева
добрый день! У меня скоро появится третий малыш. Я слышала что за рождение третьего ребенка ,государство дает семье земельный участок. Вопрос вот в чем-я смогу получить и материнский капитал и участок,или надо будет что то одно выбирать? Спасибо за ответ и внимание!
04.07.2011 10:21

~*~ Наташа ~*~
ответила другу Зарина Шарипова (Хафизова)
прочтите внимательно пост...там всё написано - должен быть КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР...и далее по тексту.
04.07.2011 16:47

~*~ Наташа ~*~
ответила другу Оксана Голубева
МК и участок - разные вещи...друг друга не заменяют. Одно другому не мешает.
04.07.2011 16:50

Настя Белягина (Воробьева)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, включаются ли в расчет декретных премии по приказу МО № 1010 (115 ранее). Я работаю ГП в в/ч. Зарание спасибо.
04.07.2011 19:38

Светлана Сироткина
Добрый вечер!В настоящий момент работаю по срочному договроу до 29.02.2011. В начале сентября ухожу в отпуск по беременности и родам, затем хотелось бы уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Имеет ли право организация расторгнуть со мной договор и не платить пособие до 1,5 лет?Как на сегодняшний день начисляется пособие до 1,5 лет, если я работаю у двух работодателей?
04.07.2011 20:46

НАДЕЖДА МИНОГИНА(ЖУЛЬЕВА)
здравствуйте,скоро появиться второй ребенок,я безработная,муж работает в гос. учреждении если оформить декретный отпуск на него,то как будет производиться оплата детского пособия и декретных?положена ли материальная помощь?(просто слышала о ней из трудового кодекса)Заранее спасибо.
04.07.2011 21:46

Валентина ***************
ответила другу Настя Белягина (Воробьева)
Вот и задавайте свой вопрос военным юристам! в теме ДД В\СЛ
04.07.2011 23:33

ответила другу НАДЕЖДА МИНОГИНА(ЖУЛЬЕВА)
пожалуйста, оформляйте, муж будет получать 40% от своего заработка, а вот декретные получит тогда, когда будет беременным, обязанности выдавать мат\помощь у работодателя нету!
04.07.2011 23:37

ответила другу Светлана Сироткина
Уволить Вас могут по окончании срока трудового договора без каких-либо объяснений. Пособие будет исчисляться из суммарного дохода у обоих работодателей, нужно только предоставить справку о доходах в ту бухгалтерию, в которой будете оформлять пособие. по поводу размера пособия прочтите мой пост для Надежды Миногиной. Кстати срок ТД уже давно истек, либо Вы напутали что-то с датой, либо Ваш договор стал бессрочным
04.07.2011 23:43

Светлана Сироткина
Большое спасибо за ответ, я действительно неправильно написала дату истечения договора, он истекает в следующкм году.
05.07.2011 08:37

Марина Делюкова (Хорева)
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, по поводу оплаты больничного. Я вышла из декретного отпуска зимой, до этого 3 года просидела в декрете. В феврале и апреле ходила на больничный, больничный мне оплачивали исходя из заработной платы за 2006-2007 годы (я писала заявление). В мае снова была на больничном, оплатили его только сейчас. НО оплатили его, исходя из размера МРОТ!!!  Т.е. за 17 дней больничного я получила меньше 3000 руб!!!  бухгалтерии сказали, что их главный бухгалтер недавно ходила на учебу и теперь больничные они считают так. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно
05.07.2011 10:57

Оксана Косилова (Переверзева)
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Как рассчитывают больничный по беременности и родам. В Инете читала, что  мамочка до 12 года может выбирать за 2 года или за год расчёт производить - как выгоднее. Но не понятно: 1. расчёт производят с начисленного или полученного на руки???????? 2. правда ли то, что если расчёт производят за год, отпускные не берут???????? очень нужно, подскажите. заранее благодарна!
05.07.2011 15:06

Эльвира Гнездилова(Меметова)
Подскажите пожалуйста.единовременное пособие по рождению ребенка спустя 8 месяцев можно получить?или есть ограничение по срокам подачи документов.просто мы подали документы на детское пособие до 1,5 лет спустя 8 месяцев,а вот про декретные,губернаторские и единовременная выплата по рождению ребенка нам сказали что это ничего не выплачивается.ответьте пожалуйста взаранее большое спасибо.
05.07.2011 15:40

ответила другу Эльвира Гнездилова(Меметова)
право на получение единовременного пособия действует в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка, Вы данный срок пропустили, поэтому отказ правомерен
05.07.2011 16:27

А ну все понятно.спосибо большое за ответ.
05.07.2011 20:54

Nina K
здравствуйте !  М.К. погасил мой кредит на кв-ру в марте 2011г. собственники- я и мой ст. сын (ему 9л) по 1/2 доли. в кв-ре пост. зарегистрир. и проживают -я .муж,ст. сын и мл. сын. теперь в теч. 6 мес.с момента погаш. кредита я должна по обязательству поделить между членами моей семьи свою1/2 доли кв. вопрос: как должны разбиться доли (в моем обязат-ве нет уточнения ) ?  обязательно ли выделять долю ст. сыну (у него уже есть доля в кв. ) ?                     в регистр. палате пояснили .что процесс распред. долей будет проходить по-этапно:вначале я дарю 1/2 часть от своей доли мужу ,    ч/з 2 нед. мы получим св-ва о праве соб-ти .   затем  я и муж дарим части детям . соответственно все этапы оплачиваются .вопрос : а       нельзя ли все сделать сразу -в один этап (сроки поджимают . да и мне кажется ,что это просто выманивание денег)                                      3 вопрос : если все это затянется и я не успею подать свед-я в пенс.фонд  в срок - какое наказ. меня ожидает ?
06.07.2011 01:18

ответила другу МАРЬЯМ Э&Г
нет не дадут, т.к и мать и ВСЕ дети должны иметь РОССИЙСКОЕ гражданство
07.07.2011 11:43

~*~ Наташа ~*~
Марьям,
На детей не обязательно предоставлять гражданство.
Мать должна иметь российское гражданство - этого достаточно.
07.07.2011 13:49

Евгения Петровна
Наташа В ЗАконе сказано, что одним из основных условий получения мат.капитала является гражданство как матери, так и ребенка. Посмотрите, это ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ. И насколько я поняла норму закона, то гражаднство РФ должно быть у ребенка, с рождением которого наступает право на МК. Я раньше тоже, как Валентина считала, что гражанство РФ должно быть у все детей. Почитала комментарии, поняла, что нет. 
07.07.2011 14:11

Евгения Петровна
Марьям,Вам что отказывают в МК? В связи с чем вопрос такой возник?
07.07.2011 14:15

~*~ Наташа ~*~
Евгения,
к Закону были изменения, в которых указано, что гражданство ребёнка запрашивать неправомочно, поэтому отменили штампы о российском гражданстве детей. Если Вам нужно официальное этому подтверждение - завтра подниму документы и напишу точно от какого числа изменения.
07.07.2011 14:15

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Наташа, обязательно поднимите, потому что тут не успеваешь за всеми нововведениями следить, и напишите здесь в теме, полезно всем будет....Причем, где прописали и когда, ну, имеется в виду со ссылками на НПА.
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Я сейчас просмотрела НПА, никаких изменений не нашла. Подождем Наташу.
07.07.2011 14:42

Светлана Сироткина
Добрый вечер!Скажите, пожалуйста, если в период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет меня уволят по истечению срока трудового договора, будет ли отдел соцзащиты платить мне пособие до 1,5 лет и если да, то в каком размере - исходя из моего среднего заработка, либо минимальное пособие?
07.07.2011 19:01

Евгения Петровна
Марьям, поскольку у нас пошли разночтения в законе, мы ждем Наташу, которая нам даст ссылки на изменения в законе, только после этого смогу что-либо сказать. Я никаких изменений не нашла.
07.07.2011 19:15

Александра Дындын (Акишева)
Скажите пожалуйста, можно ли воспользоваться сертификатом, если второй ребенок умер?
07.07.2011 20:50

♥♥Екатериℋа Киселева (Мурашова) ♥♥
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я через 2 месяца уйду в декрет, сейчас я хочу уволиться и встать на биржу, пойдет ли тогда декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в мой стаж: трудовой и страховой?
07.07.2011 20:56

ответила другу ♥♥Екатериℋа Киселева (Мурашова) ♥♥
нет, конечно, вам даже б\л никто не оплатит
07.07.2011 20:59

Мне оплата не важна, мне важно стаж прервется или нет
07.07.2011 21:00

нет не войдет
07.07.2011 21:00

А если я продолжу работать, стаж прервется?
07.07.2011 21:01

сейчас нет понятия непрерывного стажа, он вам зачем?
07.07.2011 21:03

Просто есть вероятность, что когда я буду в отпуске по уходу, организацию закроют, что тогда будет со мной?
07.07.2011 21:03

Просто мало ли что ждет в будущем, вдруг это потом на что-то повлияет
07.07.2011 21:12

если организацию закроют (ликвидируют) вас уволят и выплатят пособие, если же уволитесь сейчас ничего не получите, правда вопрос тогда надо было задавать в трудовой теме
07.07.2011 21:27

Полька Бабочка
Здраствуйте, я вот уже задавала вопрос по поводу того что мне декретные на числили два раза по ошибке расчетчицы, ( я не знала об этом) , мне об этом сказали позже. Сейчас когда я пошла оформлять детские по уходу до 1,5 лет, мне сказали что будут забирать все, пока полностью не погасят долг мой! Вопрос: а на что же содержать ребенка?( Я мать одиночка еще) Почему они по минимуму не могут брать, и что нибудь оставлять мне? Я же не виновата что они переплатили. Спасибо за ответ заранее.
08.07.2011 00:05

TYTFI&^GYB 5\46=-o54\]
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я в декрет ушла не с работы, а как безработная. Сейчас ребенку 2 года, а детские пособия государство платит до 3 лет. Скажите, пожалуйста, если я сейчас устроюсь официально по труд.книжке на работу, эти пособия мне продолжат платить?
08.07.2011 09:49

Евгения Петровна
Елена Кузнецова Пособие по уходу за ребенком платится до 1,5 лет. А дальше платится пособие на ребенка для малоимущих. Если Вы, выйдя на работу, так и останетсь малообеспеченной семьей, то получать будете, если нет - то нет. 
08.07.2011 10:26
TYTFI&^GYB 5\46=-o54\]
Спасибо. Скажите, какая совместная сумма заработка у малообеспеченной семьи?
08.07.2011 10:51

~*~ Наташа ~*~
ответила другу Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Разъяснение о гражданстве РФ детей в возрасте до 14 лет дано в письме ПФР от 03.11.2010 г. № 28-24/11711 и Минздравсоцразвития Росии от 15.10.2010 г. № 12-2/10/2-9320 о необоснованности истребования подтверждения гражданства ребёнка при соблюдении условий, установленных частью 1 статьи 12 Федерального Закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, согласно которой ребёнок автоматически приобретает гражданство РФ , если на день его рождения:
1. оба родителя имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребёнка)
2. один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, если ребёнок родился на территории РФ
3. один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства или место нахождения его неизвестно (независимо от места рождения ребёнка)
4. оба родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются родители, не предоставило ребёнку своё гражданство. 
В данном случае документом, удостоверяющим у ребёнка наличие гражданства РФ, согласно пп "е" п.45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утверждённого Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 является свидетельство о рождении, в в которое согласно п.45.3 Положения должны быть внесены сведения о гражданстве  РФ родителей. 
При наличии вышеуказанных условий требование у родителей дополнительных документов, подтверждающих у ребёнка гражданства РФ, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве РФ в свидетельство о рождении, неправомерно.   
Так как право на МК возникает в соответствии с частью 1 ст.3 256-ФЗ при рождении ребёнка, имеющего гражданство РФ, то при соблюдении приведённых условий, гражданство РФ ребёнка подтверждать не надо, он будет автоматическим.
08.07.2011 13:12

~*~ Наташа ~*~
Марьям, если Вы гражданка России и родите второго ребёнка, на которого положен МК в России, то у Вас будет право на получение сертификата.
08.07.2011 13:15

~*~ Наташа ~*~
Марьям, если у обоих родителей гражданство РФ, то вообще без разницы где рожать - право всё равно будет
08.07.2011 13:16

~*~ Наташа ~*~
в таком случае смотрите мой пост выше - пункт 2 ( на территории России)
08.07.2011 13:30

Полька Бабочка
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ МНЕ)
08.07.2011 13:31

~*~ Наташа ~*~
ответила другу Полинушка Я
я помню, что Вам юрист уже отвечал на этот вопрос.
08.07.2011 13:37

Полька Бабочка
ОТВЕЧАЛ, ЧТО Я ДОЛЖНА ВЫПЛАТИТЬ, НО НЕ В ПОЛНОЙ ЖЕ СУММЕ? ГДЕ ТО ЧИТАЛА ЧТО НЕ БОЛЕЕ 20% МОГУТ БРАТЬ., ОНИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ОТНОСИТСЯ К МИНИМАЛЬНОЙ З/П. А К ДЕТСКИМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ.
08.07.2011 13:46

Евгения Петровна
Наташа, мы, вероятно, с Вами друг друга не поняли. Про эти разъяснения я знаю. Они не являются изменениями к закону. В законе одним из условий для получения МК стоит гражданство РФ матери и ребенка. Штампики о гражданстве ребенка никто не отменял. Их, как ставили, так и ставят. Отменены вкладыши к свидетельству о рождении. У меня сомнения были по вопросу Марьям, необходимо ли наличие гражданства РФ у всех детей либо у ребенка, с рождением которого возникает право на МК. Прочитав комментарии к закону, поняла, что достаточно граждантсва РФ у ребенка, в связи с рождением которого возникает это право. Вы-то указываете, что на детей не обязательно предоставлять гражданство. В то время, как подтверждение его наличия, требует закон. А подтверждением будет являться св-во о рождении, из которого будет усматриваться гражданство родителей и место рождения ребенка. Если с гражданством родителей все в порядке и с местом рождения ребенка тоже, а в ПФР требуют подтверждения гражданства РФ у ребенка, вот тогда и смотрим на эти разъяснения. Надеюсь, что мы дрг друга с Вами поняли.   
08.07.2011 13:56

~*~ Наташа ~*~
Марьям,
Мать должна иметь российское гражданство - этого достаточно.

Евгения,
к Закону были изменения, в которых указано, что гражданство ребёнка запрашивать неправомочно, поэтому отменили штампы о российском гражданстве детей. Если Вам нужно официальное этому подтверждение - завтра подниму документы и напишу точно от какого числа изменения.
08.07.2011 14:07

~*~ Наташа ~*~
Евгения, вот мои два поста. Я написала, что достаточно родителям иметь гражданство РФ и не подтверждать гражданство РФ ребёнка...так как оно автоматическое. Что тут непонятного? Я подтвердила это документами. В чём Вы видете разницу между моими постами ранее и последними?
08.07.2011 14:09

~*~ Наташа ~*~
я нигде НЕ написала, что ребёнок НЕ должен быть гражданином РФ...я написала, что гражданство можно не подтверждать...Как говорят в Одессе, почувствуйте разницу..
08.07.2011 14:10

~*~ Наташа ~*~
ответила другу Полинушка Я
не более 20%
08.07.2011 14:12

Евгения Петровна
Наташа, я уже проверила все изменения. Достаточно зайти в интернет версию Гаранта или Консультанта, где обновления идут ежедневно. Вы неверно истолковываете закон. Наличие гражданства у детей - ОДНО ИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ!!!  Наташа, разницу нужно почувствовать Вам - ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ, из которого все и видно. Мне казалось, что я достаточно понятно Вам объяснила, оказывается Вы не поняли. В вопросе Марьям не было и слова о подтверждении гражданства, вопрос звучал иначе: "Скажите пожалуйста. Вот у меня Первый ребенок гражданин Казахстана. А сама я гражданка России. Если я рожу второго ребенка в России, ДаДУТ ЛИ МНЕ МАТЕРИНСКИй Капитал?"   На что Вы ответили: "Марьям,
Мать должна иметь российское гражданство - этого достаточно". С чего Вы это взяли, если в законе одним из условий стоит наличие гражданства РФ у ребенка???, повторяюсь, которое подтверждается свидетельством о рождении. Чего не понятного-то??? 
08.07.2011 14:18

Ольга Ковалева (Кирюшкина)
~*~ Наташа ~*~не могу не согласиться с Евгенией, поскольку ее позицию косвенно подтверждает также п. 3 ч. 6 ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей", предусматривающий одно из оснований  отказа в  удовлетворении заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал - предоставление недостоверных сведений, в том числе и сведений о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.
08.07.2011 14:22

~*~ Наташа ~*~
Мать должна иметь российское гражданство - этого достаточно". С чего Вы это взяли, если в законе одним из условий стоит наличие гражданства РФ у ребенка?
Евгения, такое впечатление, что Вы мои посты не предыдущие, ни последние не читаете. Я написала, что официально ОТМЕНИЛИ штампы, подтверждающие гражданство ребёнка, достаточно, чтобы родители имели гражданство РФ....далее по тексту выше..
Исходя из простой логики и Положения эти сведения есть в свидетельстве...и гражданство ребёнка по нему автоматическое- без подтвердждения дополнительными документами и штампами.
08.07.2011 14:26

~*~ Наташа ~*~
я Вам про Фому..а Вы мне про Ерём...друдно вести разговор с человеком, который тебя НЕ слышит.
08.07.2011 14:28

Полька Бабочка
ответила другу ~*~ Наташа ~*~
не поняла?значит все таки не должны брать всю сумму?
08.07.2011 14:28

~*~ Наташа ~*~
Евгения, закон не Я истолковываю...это официальные документы, из которых я сделала копирки.
08.07.2011 14:29
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Наташа, да при чем здесь дополнительное подтверждение? Кто о нем вообще речь вел? Это Вы не поняли, о чем Вас спросили. Штампики не отменены, они так и проставляются. Приведенные Вами разъяснения к тому, о чем Вас спрашивали, отношения не имеют. К ним нужно прибегать в случае, о котором я уже написала выше. В общем, из спора понятно одно, что в случае, если Марьям родит ребенка на территории РФ, то МК ей положен. Это, в принципе, усматривается из закона, а не тех разъяснений, на которые Вы сослались, полагая, что они являются изменениями к закону. И хотелось бы еще, чтобы Вы сослались на НПА, который отменяет проставление штампиков в св-во о рождении (коли Вы так уверены в этом). Я изменений не нашла. Подскажите, где Вы это вычитали?
08.07.2011 14:37

~*~ Наташа ~*~
Евгения,
Разъяснение о гражданстве РФ детей в возрасте до 14 лет дано в письме ПФР от 03.11.2010 г. № 28-24/11711 и Минздравсоцразвития Росии от 15.10.2010 г. № 12-2/10/2-9320 о необоснованности истребования подтверждения гражданства ребёнка при соблюдении условий, установленных частью 1 статьи 12 Федерального Закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ
Я их не вычитала, я работаю с этими документами.
08.07.2011 14:45

~*~ Наташа ~*~
Больше я в группе писать не буду...можете мне не отвечать. Я не попугай писать одно по одному...Удачи Вам в Гарантах!
08.07.2011 14:48

Указом Президента РФ от 13.04.2011 № 444 установлено, как удостоверяется наличие российского гражданства у детей, не достигших 14 лет. Способ удостоверения выбирают родители или иные законные представители ребенка.
Так, гражданство можно подтвердить, предъявив выданный Россией паспорт родителя (в том числе заграничный, дипломатический или служебный), в который внесены сведения о ребенке.
Гражданство также удостоверяется свидетельством о рождении ребенка, если в него внесены следующие сведения. О российском гражданстве обоих (единственного) или одного из родителей (в последнем случае второй должен быть апатридом, либо признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения не выяснено). При этом неважно, где родился ребенок.
В свидетельстве о рождении, выданном в нашей стране, может быть указано гражданство России одного из родителей и иностранное гражданство другого. Это также подтверждает российское подданство ребенка.
Предусмотрено еще несколько способов удостоверения наличия российского гражданства ребенка.
Органам и организациям при оказании услуг в сферах здравоохранения, образования, соцобеспечения и других запрещено требовать иного удостоверения гражданства детей.
Указ вступает в силу со дня подписания.
08.07.2011 15:07

Помимо паспорта ребенка, паспорта гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке и свидетельства о рождении ребенка, в котором имеются сведения о гражданстве РФ хотя бы одного из родителей, удостоверить наличие гражданства РФ можно:
- отметкой органа, осуществляющего функции контроля в сфере миграции, консульского учреждения, дипломатического представительства РФ на документе, переведенном на русский язык, выданном компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка (вкладышем к этому документу);
- аналогичной отметкой на свидетельстве о рождении ребенка или вкладышем к нему, выданном до 6 февраля 2007 года.
08.07.2011 15:07

Евгения Петровна
Наташа, что за обиды? Спор двух юристов, что из того? Сразу обижаться надо? Я пытаюсь понять Вас, в принципе поняла, то о чем ВЫ говорите, но это не имеет никакого отношения к вопросу Марям. Как Вы не поймете, что не о том ведете речь? Вы вычленяете какие-то отдельные фразы, которые не имеют отношения к заданному вопросу. У Марьям никто не просит подтвердить гражданство, тем более, еще не родившегося ребенка. Что Вы прицепились (извините) к этим разъяснениям? Они не являются изменением к закону! Вы же писали, что закон изменился, что штампики отменили. Вот я Вас и спросила, чем Вы руководствуетесь, когда и каким НПА были внесены изменения в закон, поскольку мне тоже интересен данный вопрос. А Вы пишете про эти разъяснения. По поводу удостоверения наличия у ребенка гражаднства РФ рекомендую посмотреть Указ Президента РФ от 13.04.2011 г. № 444, а также Приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации", раздел
Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона). И прекратите обижаться, мы же не в детском саду. Вроде взрослые все люди. Слава богу, что хоть один юрист меня понял.
08.07.2011 15:11

Татьяна Васьянова
Подскажите пожалуйста я прописана в екатеринбурге а живу в Рошале мос.обл. Собираюсь родить уже в этом месяце смогу ли я получить родовые в Рошале или только по месту прописке
09.07.2011 13:24

Евгения Матюхова
Подскажите,пожалуйста,как рассчитывается ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго ребёнка?Влияет ли оклад на пособие?У меня маленький оклад,пособие ещё не получала, вот-вот должно прийти,могу ли я переоформить пособие на мужа,т.е. у мужа оклад намного выше.
09.07.2011 14:16

Юлия Ритчер(Глушенко)
Являeтся ли зaконной покупкa домa,собствeнник которого моя мaмa.Если тaм прописaны двоe моих дeтeй и я сaмa.Покупкa из срeдств мaт. кaпитaлa.И возможнa ли этa сдeлкa изнaчaльно. Зaмeчу другой нeдвижимостью я нe влaдeю. Зaрaнee спaсибо.
09.07.2011 18:02

Скажите пожалуйста.я когда заполняла заявление в соц.защите по поводу детского пособия.там был пункт о заработной плате,я написала что временный заработок мужа состовляет 15 000 р. И рядом был пункт о количестве человек в семье,и там написали 45 000 р.это написала сама работник который принемал моё заявление.я хотела бы знать что это такое и как отразится это на пособие и какая сумма будет? И еще я недавно слушала радио милицейская волна,толком что там говорили я уже не помню но уловила про то что на второго ребенка дают 50 т.р,за третьего 100 т.р.и в последующих детей размером до 300 т.р так вот что это за деньги и всем ли они выдаются?или это и есть единовременное пособие по рождению ребенка?
09.07.2011 19:58

И еще я вот что хотела спросить по поводу декретных выплат,если ни я ни мой муж в течении года нигде не работали,соц.защита выплачивает эти деньги или нет.и имеет ли срок подачи документов на все это.
09.07.2011 20:06

Евгения Петровна
Татьяна Васьянова Что такое "родовые"? Единовременное пособие по рождению ребенка, что ли? Сможете, если представите в органы соцзащиты населения по месту пребывания справку из органа соцзащиты населения по месту жительства о том, что пособие Вам не назначалось и не выплачивалось (п.28 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").
09.07.2011 23:43

Татьяна Васьянова
Это значит надо ехать в екатеринбург за этой справкой
10.07.2011 00:19

Евгения Петровна
Татьяна, Вы все правильно поняли. Но, кроме этой справки, нужно будет собрать еще кучу других документов, в т.ч.справку с места работы (учебы, службы) мужа о том, что ему там пособие не назначалось и не выплачивалось.
10.07.2011 00:46

Татьяна Васьянова
Что то я запуталась откуда надо брать справки
10.07.2011 00:48

Евгения Петровна
Отовсюду. Вам в соцзащите все скажут и дадут перечень документов, необходимых для выплаты данного вида пособия.
10.07.2011 00:54

• Администратор
    • Просмотр профиля
Оля Эрзак
срочно нуждаюсь в помощи по вопросу получения единовременого пособия при рождении ребенка. мы с мужем жили в Кургунской области, сейчас переехали в Омскую-я  по новому месту жительсьва прописалась постоянно, а муж остался прописан в Курганской области. подскажите пожалусто нужны ли будут какие-либо справки от туда, где прописан муж? родить должна в течении недели, поэтому хочется ответ получитьт в ближайшие сроки.
10.07.2011 12:09

Евгения Петровна
Оля, от мужа потребуется справка с места работы (учебы, службы) о том, что там ему не начислялось и не выплачивалось данное пособие.
10.07.2011 12:52

Оля Эрзак
у нас на руках есть его ттрудовая книжка, там указано его последнее место работы и дыта увольнения, это было в
10.07.2011 12:59

Оля Эрзак
марте- этого будет не достаточно?
10.07.2011 12:59

Konstantin Butrim
Вполне достаточно.
10.07.2011 14:43

ответила другу Konstantin Butrim
не совсем так, потребуется справка о незначении и невыплате пособия с места прописка(соцзащита) мужа
10.07.2011 17:20

Ирина Леттиева (луханина)
Подскажите пожалуйста.я поменяла место жительства,тоже в краснодарском крае но район другой,рожать в наябре научёт встала вновой поликлиники.мне обезательно там прописоваться чтобы получить пособие и мк?или только поместу прописки?
10.07.2011 17:38

Евгения Петровна
Александра Дындын Вы не написали имеется ли свидетельство о рождении ребенка? Уточните свой вопрос.
10.07.2011 22:29

Евгения Петровна
Ирина Леттиева Посмотрите вчерашний ответ на вопрос Татьяны Васьяновой. Ваш аналогичный.
10.07.2011 22:32

Алена(Бугрецова) Илья Зубовы
Скажите пожалуйста я сейчас беремена и не работаю,слышала что есть новый закон что я могу подать сама документы в органы соц защиты за любые два года работы и получу декретные!так ли это?
11.07.2011 01:20

ответила другу Евгения !
Да, имеиться свидетельство о рождении и о смерти
11.07.2011 01:21

Полька Бабочка
ответила другу Алена(Бугрецова) Илья Зубовы
интересно))))
11.07.2011 09:38

Евгения Петровна
Александра Дындын Закон не ставит в зависимость получение МК от смерти детей. Право на него возникает в связи с рождением 2 (3,4.) ребенка, начиная с 01.01.2007 г., тем более, что у Вас имеется св-во о рождении ребенка. Сложности возникают у тех, у кого вместо него, справка о смерти или св-во о смерти. Не должны отказать. Просмотрела  судебную практику - суды стоят на стороне женщин. Так что, будьте уверены в своих силах и добивайтесь того, что положено Вам и Вашим детям. Удачи!
11.07.2011 11:07

Галина .
скажите пожалуйста,можно на материнский капитал купить дом у мужа?мы прописаны там.заранее спасибо.
11.07.2011 17:12

Ирина Маркус
Скажите пожалуйста,имею ли я право на материнский капитал? У меня трое детей,и они все совершеннолетние?
12.07.2011 09:49

Евгения Петровна
Ирина Маркус Могли бы пару страничек почитать, прежде, чем вопрос свой задавать. Буквально на днаях отвечала одной из участниц, что право на МК возникают у женщины с рождением 2 (3,4 и т.д. ребенка), рожденного после 01.01.2007 г. При помощи не хитрых математических сложений можно высчитать, что самым старшим детям, с рождением которых возникло это право - 4,5 года. Поэтому, ответ на Ваш вопрос - НЕТ. 
12.07.2011 10:22

алина трапенок (мухамедова)
Скажите пожалуйста можна ли использовать МК на покупку авто. Обязательно ждать 3года если ребёнку в даный момент 2,5 .года
13.07.2011 08:49

✿ৣღৢ✿ МАРИНА Торганова✿ৣღৢ✿
на авто не обязательно ждать!!!! на мк не предусмотрена покупка авто вообще вы хоть бы почитали на что предусмотрен МК
13.07.2011 08:52

Андрей Князев
ЗДРАВСТВУЙТЕ, подскажите пожалуйста у моей сестры такая ситуация: находясь на учете по безработице, забеременела с учета попросили сняться, получив больничный лист, родив ребенка в соц.защите сказали что по уходу за ребенком будет получать пособие по окончании больничного листа, а кто должен оплачивать этот больничный лист???
13.07.2011 11:50

работодатель а если такового нет то пособия получать начинают сразу после родов
13.07.2011 11:53

Konstantin Butrim
Андрей Князев
Представьте б/л в отд. соцстрахования.
13.07.2011 12:19

Юлия Бронникова (Петрова)
Скажите пожалуйста сейчас можно снять 12 тыс. с материнского капитала?
13.07.2011 12:38

Евгения Куликова
Здравствуйте.Я мама двоих детей.В 2008г Родила первого ребёнка получила еДВ примерно 40000.Не выходя на работу Забеременнила вторым.В бухгалтерию отнеслабольничный о декретном отпуске ЕДВ. насчитали в половину меньше.Спрашивала почему?ответ был таков.перед тем как пойти в декрет с первым ребёнком была подработка.а пойдя со вторым только пособия.второго ребёнка родила в 2009.Я написала письменный отказ о получении Едв в пользу детского пособия с рождения.правомерно всё это.если нет Точто можно предпринять?спасибо
ответила другу Юлия Бронникова (Петрова)
нет, нельзя

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
ЗДРАВСТВУЙТЕ !Я СЕЙЧАС В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ДО 1.5 ЛЕТ.РАБОТАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕ СОВМЕСТИМОМ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ ,МЕНЯ В 5 НЕДЕЛЬ ОПРЕДЕЛИЛИ НА ЛЕГКИЙ ТРУД,ВЫВЕЛИ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК 15 ТЫС. ОТПУСК КОНЧАЕТСЯ В МАЕ.ВОПРОС:ЕСЛИ Я ОПЯТЬ РЕШУ РОЖАТЬ ,МЕНЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ОПРЕДЕЛЯТ НА ЛЕГКИЙ ТРУД?И ИЗ ЧЕГО БУДУТ ВЫВОДИТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?СПАСИБО
14.07.2011 10:46

Евгения Петровна
Наташа, да было бы интересно. Попробую сама найти. Но Вы в группе выложите, чтобы и другие могли видеть.
07.07.2011 14:16

Полька Бабочка
У меня опять не понятки какие то вышли???Что мне делать и как быть? В один день я задавала вопрос что делать если мне если мне на числили декретные дважды(ошибочно), сказали вернуть, т.е. высчитывать они должны были с детских пособий по уходу за ребенком до 1, 5лет. Я согласилась. Но еще не успела все оформить как мне сегодня звонят с расчетного и говорят что опять ошибочно на числили 11.700 дважды( я еще их не снимала даже, не знала), и они мне сказали снять 11.700 и привезти на работу в расчетный. Что это такое? И почему я должна наличку везти и куда они попадут?

***** TAMARA *********
Здравствуйте, прошу ответить на мой вопрос : М.К. оформлялся на меня с одной фамилией, а сейчас мы хотели- бы зарегестрироваться, будут- ли сложности в последствии? Заранее БЛАГОДАРЮ.

Вера ****
Ситуация такая. Если я возьму денежные средства у юридического лица, являющегося ООО, 365 тыс, например, могу ли я расплатиться с ним МК? И еще как правильно составить бумагу на эти деньги и на какие цели можно ? Как я понимаю на покупку жилья до достижения 3 лет ребенком?
14.07.2011 12:32

Nadja Nadja
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , в 2009,2010 официально не работала, на бирже не стояла, до этого стаж был, устроилась в июле официально с зп 17 т, оказалась беременной в декретный в конце декабря на какие выплаты могу рассчитывать, заранее спасибо! А то слышала разные мнения: первое то что получу минималку, второе , в те месяца, когда не работала считают по минималке приплюсовывают те , что работала и вычисояют среднее, тк общий стаж больше полгода . Заранее спасибо
16.07.2011 20:51

Скажите пожалуйста у меня есть М.К. Сейчас я беремена,слышала что можно оформить добавку к декретным за ребенком до 1,5 лет используя М.К. Правда ли это?
16.07.2011 22:29

Галина Сачек
Здравствуйте!Если мать ребенка пьет,но пока не лишена род.прав,имеет ли право отец ребенка отсудить материнский капитал.У нее второй ребенок, а у него(отца) ребенок первый ?
16.07.2011 23:28

Роза Ринг (Маркер)
Скажите в течении какого срока после рождения ребенка оформляется мк ? Ограничены ли сроки?
17.07.2011 09:39

А кто нибудь получал земля,которую дают многодетным семьям сейчас?скажите как можно получить ее?и могу ли я ее продать?
17.07.2011 09:43

Анна Кайтукова
подскажите пожалуйста я мать одиночка у меня трое детей могу ли я получить какие нибудь пособия после 1.5 лет на ребенка?
17.07.2011 10:15

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Вера В соответствии с ч.6 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Соответственно, у Вас должны быть договора: например, займа, кредитный договор (ипотека), договор инвестиционного строительства и т.п.

17.07.2011 13:40

Евгения Петровна
Надя, Вам в бухгалтерскую группу надо. Я лишь могу сказать, что Вам положены единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. А за расчетом - к бухгалтерам.
17.07.2011 13:45

Евгения Петровна
Алена Зубова  Что за надбавка к декретным? Вы о чем?
17.07.2011 13:46

Евгения Петровна
Галина Сачек В соответствии с ч.3 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях, в том числе,
лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки. Полагаю, что ответ на Ваш вопрос - нет, не положено.
17.07.2011 13:54

Евгения Петровна
Роза Ринг Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 ФЗ.
В соответствии с ч. 6.1. ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
17.07.2011 14:02

Евгения Петровна
Анна Кайтукова Обратитесь со своим вопросом в органы соцзащиты населения по месту жительства. Исходя из Ваших доходов на члена семьи, возможно Вам и будет начислено пособие.
17.07.2011 14:05

Вера ****
Спасибо. Это все понятно. Я о другом спрашиваю. Извините, если неправильно был поставлен вопрос. У меня есть хороший знакомый, он является юридическим лицом и может мне дать большую сумму на покупку доли квартиры. Доля будет изолированной  комнатой в трехкомнатной квартире. Пока продавец комнаты согласен ее продать я хотела бы ее купить и оформить на ребенка, которому 8 месяцев. Вопрос  в том, могу ли я , если мы составим с ним договор займа, погасить в будущем этот займ М К?
17.07.2011 14:14

VIOLETTA Калмыкова (SAFRONOVA)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли мать одиночка получить мат.капитал? или только в браке?
17.07.2011 14:51

Ольга Хохлова(Журко)
Конечно может!
17.07.2011 14:54

Я извиняюсь, это где то написано? т.к в соц.защите говорят, нельзя...
17.07.2011 14:57

Евгения Петровна
Виолетта, а при чем тут соцзащита, если Вам в Пенсионный фонд нужно?
17.07.2011 15:02

Евгения Петровна
Вера, целесообразней свой вопрос задать сотрудникам Пенсионного фонда. У них имеются различные разъяснения к закону. Они Вам все подробно и разъяснят.
17.07.2011 15:03

Я всё поняла. Спасибо.
17.07.2011 15:04

Вера ****
Так  и скажите, что незнаете.
17.07.2011 16:49

Евгения Петровна
Вера, а мы и не обязаны все знать. Все знать невозможно, особенно, учитывая, что ответ на вопрос Вам был дан. А если что-то непонятно, уточняйте в ПФ, исходя из Вашей ситуации.
17.07.2011 17:01

Евгения Куликова
На свой вопрос.Я получу ответ?
17.07.2011 17:04

Евгения Петровна
Евгения Куликова А что можно ответить на Ваш вопрос, если он не понятен: от какого ЕДВ Вы отказались в пользу детского пособия? Что Вы имеете ввиду? ЕДВ - это я, полагаю, касается военнослужащих, а пособие - это пособие. Уточните вопрос, тогда и ответим.
17.07.2011 17:10

Вера ****
Я задала вопрос могу ли я взять займ не у банка, а у юридического лица. Закон для всех один, только он новый, и вы конечно не можете знать всех нюансов.
17.07.2011 17:32

Евгения Куликова
Единовременное пособие  по уходу в декрет.больничный лист за 4 месяца
17.07.2011 17:34
Евгения Петровна
Вера, мне казалось, что я достаточно ясно ответила на Ваш вопрос. Прочтите еще раз мой ответ на Ваш вопрос, по-моему, в законе все четко написано. Заключайте договор займа либо кредитный договор, направляйте эти средства на улучшение ж.у., оформляйте эту собственность на себя и детей, как того предписывает закон. Если что-то непонятно, обращайтесь в ПФ.
17.07.2011 17:42

Вера ****
Спасибо. Просто можно более доступно ответить. А не выдержками из законов.
17.07.2011 17:56

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
И ЕЩЁ ,ЕСЛИ ДОМ КУПЛЕН НА МК Я МОГУ ЕГО КОГДА НИБУДЬ ПРОДАТЬ?
17.07.2011 18:14

Полька Бабочка
ответила другу VIOLETTA Калмыкова (SAFRONOVA)
какая глупость. я мать одиночка, но уже оформила мат копитал
17.07.2011 19:10

Ольга Хохлова(Журко)
ответила другу ТАТЬЯНА ПАРШИНА
Конечно, но если выделите доли, большии.
17.07.2011 19:11

Евгения Петровна
Татьяна Паршина, Ольга Хохлова Что значит "если выделите доли"? Дом, купленный на средства МК, изначально оформляется в долевую собственность родителей и детей. Соответственно, при продаже необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства.
17.07.2011 19:16

Ольга Хохлова(Журко)
ответила другу Евгения Петровна
Я про это-же, разрешение и доли. Я так уже сделала.
17.07.2011 19:17

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
А СОГЛАСИЕ ОПЕКИ ЭТО ПРОБЛЕМА?
17.07.2011 19:57

Ольга Хохлова(Журко)
У меня -нет, так как я выделила детям "большии доли", а муж и старшии дети "подарили свои доли ."

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
В ТОМ ДОМЕ В КОТОРЫЙ ПРОПИСЫВАЛИ ДЕТЕЙ?ВООБЩЕМ У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ,ЕСТЬ ДОМ В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ.ПЛОЩАДЬ ЖИЛАЯ 125 КВ М. Я ХОЧУ КУПИТЬ ДОМ ДРУГОЙ НА МК ,ЖИТЬ БУДЕМ В СТАРОМ ,В НОВОМ НАМ НУЖНА ЗЕМЛЯ,ЕСЛИ ЧТО КАК МНЕ БЫТЬ,ЕСЛИ Я СОБИРУСЬ ЕГО ПРОДАТЬ ,ГДЕ МНЕ ДОЛИ ВЫДЕЛЯТЬ?СПАСИБО
17.07.2011 20:54

Ольга Хохлова(Журко)
Я в своём-большем( в старом)-выделяла.
17.07.2011 20:57

Роза Ринг (Маркер)
Спасибо за ответ.но может я не точно написала меня интересует подача документов на получение сертификата мк.ребенку 5месяцев сертификат еще не получали?
18.07.2011 06:11

• Администратор
    • Просмотр профиля
Мария Кареева
помогите пожалуйста:подала больничный 22 июня,работодатель специально тянет время-не отдаёт отчеты в соцстрах,до сих пор я не получила декретные.как наказать,чем припугнуть работодателя?
18.07.2011 08:13

\* Окс@ночк@ */
Здравствуйте юристы, у меня такой вопрос: я сижу в декрете, и жду второго, мне не нужно будет выходить на работу чтобы уйти во второй декрет?
18.07.2011 14:01

ответила другу \* Окс@ночк@ */
не обязательно

ответила другу Мария Кареева
в прокуратуру
18.07.2011 17:44

Мария Кареева
уже,даже после этого не очень торопится
18.07.2011 21:15

Владимировна ***
Скажите,пжл,можно ли купить дачу на мк? Есои там дом газ и тд? Или можно только когда можно туда прописывать?или какая дача должна называться домом жилым,чтоб можно взять кредит?или есть какие нить варианты?
18.07.2011 21:21

Владимировна ***
Скажите,я родила второго ребенка положены мне от государства пособия и в каком размере?я не имею ввиду то,что получила на работе и пособия до 1,5лет
18.07.2011 21:23

Мария Горчакова
Здравствуйте! Оформляю многодетность семьи. Старший ребенок - сын мужа от первого брака, живет с нами (15.5 лет). Прописаны все вместе. В разводе у мужа (решение суда) указан только факт самого развода, а с кем дети остаются - ни слова. Акт о совместном проживании соц.защите не походит (говорят, что они это не практикуют). Обещали сегодня-завтра прислать соц.работника для проверки совместного проживания.  Они все верно делают?
19.07.2011 12:05

Екатерина Барабанова
Здравствуйте,можно ли обналичить материнский капитал ? И какие сейчас возможности его потратить
20.07.2011 12:09

***** TAMARA *********
Скажите пожалуйста, хотели-бы использовать м.к.на приобретение жилья, т.е. у моего мужа умерла бабушка, через пол года его отец вступит в собственность, он ему , мужу , пишет дарение, но есть еще один собственник, можем- ли мы выкупить у него его часть средствами М.К. ? Обязателен-ли в этом случае дожидаться 3 лет ребенка? И имеет -ли значение, то что мы с мужем прописаны в разных местах, но в одном городе, даже в одном районе? дети прописаны со мной....Дайте пожалуйста ответ!!!
20.07.2011 12:27

*Rаin* ~
Я СЛЫШАЛА ЧТО ЕСЛИ СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ молодой семье В ЭТОМ ГОДУ ТО В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ дают на каждого по 100тыс руб. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВДА Ли это
20.07.2011 14:25

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
А ЧТО ЗА ДОКУМЕНТЫ И КУДА СДАВАТЬ?
20.07.2011 14:47

Зинаида Яковлевна
Скажите ,пожалуйста ,сегодня по телевизору видела ,матерям троих детей выдают сертификат на 100тысяч и при достижений третьего ребенка двух летнего возраста можно им воспользоваться ,какие нужны для этого документы и куда их сдавать . Ответьте пожалуйста ,заранее спасибо !
20.07.2011 20:40

Полька Бабочка
ответила другу Зинаида Рамазанова
про 100 не знаю, а про землю точно Медведев утвердил!
20.07.2011 22:56

Роза Ринг (Маркер)
Что то ответов нет одни вопросы. А я ответа жду.
20.07.2011 23:03

Владимировна ***
И я жду)))
21.07.2011 09:05

елена хижняк(бочарова)
подскажите в этом году будут давать 12000т.р с материнского капитала,заранее спасибо
21.07.2011 09:34

ответила другу елена хижняк(бочарова)
К СВЕДЕНИЮ:
Единовременная выплата 12000 рублей выдавалась 2 раза в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан в 2009 году - согласно Федерального закона №72 от 28.04.2009 г. и в 2010 году - согласно Федерального закона №241 от 28.07.2010 г.
На 2011 год единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала не предусмотрено.
21.07.2011 09:39

это здесь я пишу сотый раз читаете!!!!!!!!!!!!!!!!
21.07.2011 09:40

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
Я ПОСТОЯННО СЛЕЖУ ЗА ЭТОЙ ГРУППОЙ ,ДА ВЫ ПО СТО РАЗ ОТВЕЧАЕТЕ НА ОДИН ВОПРОС ,А НА ДРУГИЕ ,НОВЫЕ ВОПРОСЫ ,МОЛЧИТЕ
21.07.2011 16:06

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
ЮРИСТЫ ВЕРНИТЕСЬ К НАМ
21.07.2011 16:09

Вера ****
Девочки! Пишу просто для информации, вдруг кому пригодится. У нас в городе сегодня состоялся суд по признанию обычного потребительского кредита жилищным. Как известно МК можно рассплатиться если вы взяли именно кредит на покупку жилья. Так вот у нас одна семья взяла кредит, но он был обычным, потребительским. А приобрели они на него с привлечением собственных средств квартиру, и не могли воспользоваться МК. Подали в суд. Суд признал кредит жилищным. Вот так. Буду рада если кому то помогла
21.07.2011 17:11

*** Ленулька*** Лисеенко
Уважаемые юристы правда ли, что вышел федеральный закон что мамачкам по уходу за ребенком будут платить пособия до 3 лет. Знаю что сейчас платят до полутора лет.
21.07.2011 17:47

Ирина Титова
Уважаемые юристы,хочу получить ответ на свой вопрос. Первого ребенка я родила в 2006году. Тогда имела гражданство РУзбекистан. В 2008году я и ребенок получили гр-во РФ. Сеичас я беременна вторым ребенком. Буду ли я иметь право на получение МК? Заранее признательна вам
21.07.2011 18:10

Николай Коваленко
Уважаемые юристы,такой вопрос. До рождения второго ребенка взяли ссуду,можем-ли мы погасить её материнским капиталом?
22.07.2011 18:26

Евгения Петровна
Елена Мы уже неоднократно отвечали на подобные вопросы. МК выдается на улучшение жилищных условий, обучение детей или на Вашу пенсию. Если Вы считаете, что дача улучшит Ваши жилищные условия - подавайте документы. А потом нам скажете - приняли их у Вас или нет. Нам тоже интересно.
22.07.2011 19:24

Евгения Петровна
Мария Горчакова Если соцзащиту не устраивают такие документы, значит Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. 
22.07.2011 19:29

Я узновала насчет покупки дачи используя М.К. Сказали что могу купить только дом в который можно прописаться всем членам семъи,иначе нельзя!незнаю правда это или нет,но мне так разъяснили!
22.07.2011 20:23

Екатерина Юдина
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске (сыну 5 мес.), получаю пособие. Сейчас мне поступило предложение выхода на новую работу в другой организации. То есть я буду увольняться с предприятия  где получаю пособие, и устраиваться в другое предприятие. Вопрос: Могу ли я расчитывать на пособие в новой организации, если будет приказ на грудное вскармливание, и сколько надо проработать там, чтобы можно было такое заявление написать? Могу ли я написать заявление на 30 минут, чтобы меньше терять в зарплате? и еще если я буду устроена временно ( на время декретного отпуска их сотрудника), смогу ли я в случае необходимости уйти в декрет в этой организации?
23.07.2011 11:10

Оксана Шмаркова (Махно)
Здравствуйте!!! У нас такая ситуация: сестра моего мужа хочет обналичить материнский капитал, путем покупки жилья у родителей. В этом доме прописаны родители, мой муж(их сын), сестра со своим мужем и 3 детьми. Подскажите, должны ли будут выписаться родители из этого дома и мой муж, чтобы оформить договор купли-продажи за МК? И смогут ли выписать моего мужа и переоформить дом на сестру без его согласия? Своего жилья у нас нет, жилье снимаем.  На чьей стороне в данном случае закон?
23.07.2011 14:27

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
ну вообще !ни ответа ни привета !не хотите отвечать на вопросы закрывайте тему !в других регулярно отвечаете ,а эту игнорируете ...
23.07.2011 15:49

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
это я юристам
23.07.2011 15:49

Konstantin Butrim
ТАТЬЯНА ПАРШИНА
А что Вы вправе так хамить, в т.ч. и мне?
23.07.2011 17:44

Мария Горчакова
ответила другу Konstantin Butrim
Где хамство? Ни слова не наблюдаю... Чистой воды упрек, причем правильный.
23.07.2011 17:50

Bagira (Добронравова)
ответила другу Мария Горчакова
А за что Вы упрекаете? Здесь Вам никто ничем не обязан. Юристы отвечают по мере сил, возможностей и свободного времени. Нам тоже в законодательстве покопаться нужно, что бы на некоторые вопросы ответы дать. Так что все недовольные-в платную консультацию, вот пусть за Ваши деньги Ваши капризы и слушают. А в советах Ваших, что нам закрывать, а что открывать, мы не нуждается!
23.07.2011 17:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
ТАТЬЯНА ПАРШИНА
я не поняла ...уже который раз в этой теме поднимается вопрос о деньгах !вы то между собой разобраться не можете ,то на один и тот же вопрос сто раз отвечаете ,лучше бы их игнорировали ...не у всех есть возможность просто обратится к платным юристам ,только по тому что они находятся в другом городе или районе и я ни кого не оскорбляла !

Konstantin Butrim
я не поняла ...
Раз не поняли, то это просто значит, что и ничего понять просто не способны.
23.07.2011 19:22

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
вы бы что по теме ответили ,бла-бла -бла мы все можем
23.07.2011 19:24

Konstantin Butrim
ТАТЬЯНА ПАРШИНА
Говорить бы научиться Вам, прежде чем за комп сесть.
23.07.2011 19:55

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
КОНСТАНТИН ,ВОТ СРАЗУ ВИДНО ,НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА !ЭТА ГРУППА ДЛЯ МАМОЧЕК ИЛИ ТЕХ КТО В ОЖИДАНИИ .ВАМ НЕ ПОНЯТЬ КАК ЭТО ОБЕГАТЬ ВСЕ КАБИНЕТЫ КОГДА НА РУКАХ ДЕТИ ,ИЛИ С ПУЗОМ .МНОГИЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ КУДА ИДТИ В ПФ ИЛИ ЕЩЁ КУДА .ИЛИ ВЫ ТОЖЕ СКАЖЕТЕ -НИКТО РОЖАТЬ НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ !А ЖЕСТЫ ОЛЬГИ ,ЧТО ,КЛАСС БАГИРА,ОПЯТЬ НАВОДЯТ НА МЫСЛЬ,ЧТО ВЫ ВСЕХ ПОСЛАЛИ К ЮРИСТАМ ЗА ДЕНЬГИ !ЕСЛИ В ЭТОМ ВОПРОС НАЗНАЧТЕ ЦЕНУ ,МОЖЕТ ЛЮДИ ВСЁ ТАКИ БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ ,ПОТОМУ ЧТО ПОВТОРЮСЬ,С ДЕТЬМИ ,РУКИ СВЯЗАННЫ !
23.07.2011 20:25

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
ПРОШУ ИЗВИНИТЬ МЕНЯ,ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛА !В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО ...
23.07.2011 20:26

Ольга Хохлова(Журко)
Про детей не надо...
23.07.2011 20:29

Bagira (Добронравова)
ответила другу Ольга Хохлова(Журко)
Татьяна, вместо того, чтоб тратить время на написание Ваших слёзных опусов, как мамочкам тяжело, введите в поисковик ключевые слова и почитайте сами, коль ни денег, ни времени, и ни грамма понимания. Или хотя бы прочтите всю тему. всё равно у компа трётесь.
23.07.2011 20:31

Евгения Петровна
Уважаемые участники группы! Прошу Вас не флудить в темах. Сейчас период отпусков, юристы в отпусках. У меня тоже нет возможности целый день сидеть у компа по состоянию здоровья. Наберитесь терпения, ответим мы на Ваши вопросы. И давайте не будем ссориться.
Вот пошлешь дурака за бутылкой, так он, дурак, одну и принесет!

Bagira (Добронравова)
ответила другу Вера ****
Дай то Бог, чтоб в кассации это решение устояло.
23.07.2011 20:35

Согласна с Таней,в нашей стране хрен знает куда идти и к кому вобще обращаться!а не дай бог у кого то спросить что то не то оборут и не на детей не посмотрят не на живот!вот и сидим тут поэтому,консультируемся!
23.07.2011 20:36

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
АЛЁНА ,Я ХОТЬ И НЕ ЮРИСТ ,НО СЛЫШАЛА НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ ПО НОВОСТЯМ ,ЧТО РАЗРЕШИЛИ ПРОПИСЫВАТЬСЯ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ .НО НАДО ЧТОБ ТАМ БЫЛ СВЕТ ,ОТОПЛЕНИЕ,  НУ ЧТОБ ТАМ РЕАЛЬНО МОЖНО БЫЛО ЖИТЬ ,А НЕ КУРЯТНИК НА 6 СОТКАХ ПОЭТОМУ Я ДУМАЮ ЧТО ПРОБЛЕМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ .ИДИТЕ В ПФ ОНИ СКАЖУТ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВИТЬ .ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА ,ПОПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
23.07.2011 21:25

Екатерина Юдина
да я тоже это слышала!
24.07.2011 07:14

Bagira (Добронравова)
Девчёнки, только через суд пока можно, законодательно это так и не закрепили....
24.07.2011 07:33

Ну да правильно это только через суд возможно!спасибо!
24.07.2011 09:47

Ксения Ястребова (Преловская)
Здравствуйте! вопрос такой: обязана ли я будучи беременной замещать коллегу, уходящую в отпуск (больше некому) могу ли я отказаться?работа возрастет вдвойне, а сейчас и свою ношу то тяжело нести?
25.07.2011 13:15

Konstantin Butrim
КСЕНИЯ ПРЕЛОВСКАЯ
Вы обязаны выполнять (как и любой другой) только те обязанности, которые возложены на Вас именно Вашим трудовым договором.

25.07.2011 13:19

Наталья """"""
Здравствуйте! У Я меня такой вопрос. Я прописана у мужа в псковской облости, но проживаю по временной прописке у своих родителей в ставропольском крае. Через три недели у меня родится ребенок. Могу ли я прописать его у родителей и получать на него пособие?
26.07.2011 15:52

Евгения Петровна
Наталья, можете, только необходимо будет по месту жительства взять справки о том, что там Вам пособия не назначались и не выплачивались.
26.07.2011 16:08

Вера ****
Могу ли использовать МК  если мой гражданский муж продаст часть своей доли( у него 1/2 в трехкомнатной квартире) в пользу наших детей?
26.07.2011 16:53

Вера ****
...т.е у нас квартира на двоих, по 1/2 доли
26.07.2011 16:54

Светлана Чигина(Сидорова)
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске меня хотят уволить с роботы за прогулы. я писала заявление до 1.5лет. могут ли меня уволить если я не вовремя написала до3лет.
26.07.2011 17:38

Наталья """"""
Спасибо огромное за ответ
26.07.2011 17:43

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть какой-то минимум пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работе бухгалтера говорят, что т.к. у меня официальная зарплата 2400, я получу совсем копейки, меньше 1000, может ли такое быть, этим они меня мотивируют уволиться и встать на биржу.?
26.07.2011 18:35

*** Ленулька*** Лисеенко
Екатерина, минимум есть. На первого чуть больше тысячи, на второго около 2500. Как мне говорил бухгалтер  меньше минимума платить не имеют права.
26.07.2011 18:54

Елена Генералова
***Ленулька***, Вы зачем такую дезинформацию вносите по пособиям?!!!
26.07.2011 20:19

Евгения Петровна
Вера, Вы не пробовали со своим вопросом обратиться в ПФ по месту жительства? Муж гражданский, дети Ваши. Необходимо видеть Ваши документы. Ответим - и ошибемся. Для этого и существует ПФ, где на Ваши вопросы ответят специалисты, более детально работающие с данным законом. 
26.07.2011 20:35

Евгения Петровна
Светлана Чигина Перенесите свой вопрос в трудовую тему. Эта тема про пособия и МК.
26.07.2011 20:36

ответила другу Елена Генералова
А как тогда на самом деле?
26.07.2011 20:58

Елена Генералова
насколько я знаю, что миним. пособие на 1-го ребенка не ниже -2,194(33коп), на второго и послед.-4,388(67коп), также в некот. районах применяются р-ные коэффициенты
26.07.2011 21:14

Konstantin Butrim
Светлана Чигина(Сидорова)
Могут
26.07.2011 21:16

Владимировна ***
Скажите,я родила второго ребенка, я слышала пособия до 1,5 лет будут выплачивать 60 проц от оклада? Или 40 проц?
26.07.2011 21:28

ответила другу ***Елена ***\
40 % не от оклада, а от среднего заработка!

Светлана Сироткина
Добрый вечер!В настоящее время собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам. Сама бухгалтер, но честно говоря в своей ситуации не до конца разобралась.Пособие буду получать по новым правилам, т.е. в расчётный период войдут 2009-20010 год. Ситуация осложняется тем, что в этот период я работала на на основной работе и по совместительству в одном месте -  в войсковой части. В апереле 2011 моя основная должность была сокращена и переводом я устроилась в другую организацию, а по совместительсву так и осталась в воинской части.Перед увольнением мне дали справки о заработке для расчёта больничных и 2 НДФЛ, где указан общий  доход и с основной работы и по совместительству. В женской консультации мне дают 2 больничных листа, нужно ли мне оплачивать больничный лист по совместительству, ведь этот доход должен быть включён в оплату по основной работе?Как я понимаю, что будет переплата.Может быть я не очень понятно написала, но ответ очень важен для меня.
26.07.2011 21:57

*Rаin* ~
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПРАВДА  что Молодым семьям  в следующем году дают по 100 тыс руб каждому человеку в семье? Пожалуйста ответьте на вопрос
26.07.2011 22:03

ответила другу ♥Ангел♥ ♥
очередная утка
26.07.2011 22:17

Вера ****
стала бы я к вам обращаться.... когда я туда пришла-ответы на мои вопросы юрист стала смотреть в интернете прямо при мне, а вы говорите.... обращусь к какому нибудь грамотному юристу
26.07.2011 23:21

Анна Каплунова(Макарец)
Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет с января месяца мне не разу не заплатили говорят на статью денег нет я военнослужащая
26.07.2011 23:23

Bagira (Добронравова)
ответила другу Вера ****
Вера, так и мы все законы знать просто не можем-юрист должен знать, где и в каком законе или подзаконном акте ответ найти, так что инетом все пользуемся , и Консультантом и Гарантом.
27.07.2011 06:5

Konstantin Butrim
Анна Каплунова(Макарец)
Обратитесь с заявлением с просьбой о выделении средств на эту статью расходов в вышестоящую в/ч и вплоть до МО.
В заключение обжалуйте их бездействие в военную прокуратуру.
27.07.2011 08:28

Скажите если у меня в собственности 2ух комнатаная квартира,получиться ли купить еще одну но однокомнатную квартиру используя М.К.?
27.07.2011 09:24

Олеся ЯРЕМЧУК(РАСПОПОВА)
Здравствуйте.Я военнослужащая,несу дежурство по 12 часов в дневное и ночное время.Сейчас нахожусь в "интересном положении".Скажите пожалуйста,имею ли я право на освобождение от несения дежурства в ночное время?
27.07.2011 09:31

Евгения Петровна
Олеся Яремчук Каким образом Ваш вопрос касается пособий и МК? Вы название темы читали? Перенесите свой вопрос в тему провоеннослужащих. Там консультируют военные юристы, они Вам и подскажут.
27.07.2011 12:33

Евгения Петровна
Вера И что Вы так возмущаетесь? Почему Вы нам не пишете о том, что ответил Вам юрист в ПФ? Если ситуация не стандартная, то это их обязанность выяснить, дадут Вам МК под Ваши условия или нет. Я полагаю, что Вам был дан отрицательный ответ и Вы решили попытаться у нас получить положительный ответ. Только мы не сотрудники ПФ. Действительно, поищите более грамотных юристов, которые за Ваши деньги, а то может быть и часть средств МК, дадут ответ, устраивающий Вас.
27.07.2011 12:36

Вера ****
Да что вы.... я не возмущаюсь, просто сказала как есть. Ответа мне так и не дали, отправили к более грамотному юристу, это у нас в московской области. Скорее я возмущаюсь по поводу работы ПФ, закон новый, и они ннезнают как ответить, скорей еще риэлтора надо привлечь к решению этого вопроса. Простите, если вас обидела... даже не думала
27.07.2011 13:15

Евгения Петровна
Вера Нет, меня Вы не обидели. Просто, если сотрудники ПФ не знают, как поступить в Вашей ситуации, то мы тем более не можем этого знать. Я бы на Вашем месте написала заявление на средства МК, а вот они пусть ломают голову, что делать. И если откажут, то со ссылкой на законодательство. И Вы уже будете дальше думать, как Вам поступать - обжаловать или направить средства МК на обучение детей или свою пенсию.
27.07.2011 13:23

Вера ****
Обязательно так и сделаю, спасибо)))
27.07.2011 13:30

Вера ****
....вот я вас замучила... но сначала наверно надо взять "займ" на жилье (долю), а потом уже писать заявление. Так ведь?
27.07.2011 13:32

вaлeнтинa колeсниковa
Здравствуйте. Подскажите - моя дочь в сентябре будет рожать. В октябре ей исполнится . Она мать-одиночка. В июне закончила колледж. Может ли она встать на биржу труда? И какие пособия она получит на ребенка?
27.07.2011 17:26

вaлeнтинa колeсниковa
Исполнится 18
27.07.2011 17:36

ответила другу вaлeнтинa колeсниковa
на биржу ее никто не поставит уже, все пособия будет получать в соцзащите как безработная
27.07.2011 17:37

. ٠•۵→♥Волчица♥←۵²º¹¹٠•
Здраствуйте у меня такая ситуация мой парень работает на севере и прилетает только на 20 дней потом обратно летит на 3 месяца у нас проблема мы уже год не как не можем росписаться в загсе говорят что в течении 20дней мы можем росписать если есть общий ребенок или справка о беременности, у нас нет не чего этого. Был ещё вариант чтобы он подал заявления заверил у натариуса потом за 1.5 месяца до его приезда я должна была подать заявления. У нас не получилось так как я допустила ошибку при подачи другого экземпляра у меня не было. Скажите пожалуйсто можно ли ещё как нибудь узаконить наши отношения в течении 20дней?
29.07.2011 15:20

Konstantin Butrim
. Волчица .
 Статья 11. СК РФ. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Пусть Ваш жених возьмет на работе справку о графике работы и с нею оба подойдите в зав. ЗАГС и очень хорошо, настоятельно попросите.
Думаю, что не нужно учить Вас, как просить настоятельно.
Удачи!
30.07.2011 00:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Белкина
подскажите пожалуйста,а в этом году будут выплачивать по 12тыс.из мат.капитала?заранее спасибо.
31.07.2011 16:03

Евгения Петровна
Волчица Вы так сильно хотите выйти замуж, что не смогли воспользоваться законным способом подачи заявления. Повторите всю процедуру заново. Сходите в ЗАГС с нотариально удостоверенным заявлением Вашего друга и уточните сгодится оно им или необходимо оформить новое. Если нужно будет новое, попросите Вашего парня офоримть такое заявление там, где он находится или дождитесь его приезда и пусть оформит здесь. А затем за месяц до предполагаемого приезда сходите и подайте оба заявления в органы ЗАГС. Не понимаю, почему Вы не переписали свое заявление? Что Вам мешало взять еще один бланк и заполнить его внимательно? Не надо ходить упрашивать никого, можно сделать все спокойно и без унижений. У Вас нет таких важных обстоятельств, при которых ЗАГС может расписать Вас прямо сразу, сходу. Законом все предусмотрено, даже такой случай, как у Вас. Удачи!
31.07.2011 17:01

Жанна Жан
Скажите.можно ли за счет материнского капитала выкупить одну комнату?это считается улучшением жилья?
31.07.2011 17:14

ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА МЕДВЕДКО
Возможно ли оформить получение пособия по родам и до 1.5 лет на ребенка при временной регистрации?
31.07.2011 22:37

ответила другу Наталья Белкина
нет нельзя
31.07.2011 22:54

Марина Дулимова(Колина)
здравствуйте.у меня вот какой вопрос.у меня двое детей скоро будет третий.живём в гражданском браке.могу ли я претендовать на получение земельного участка и леса на строительство дома?или надо обязательно состоять в браке?зарание спасибо.ивановская обл.г.шуя
31.07.2011 23:27

Наталья Белкина
спасибо за ответ.
31.07.2011 23:34

Наталия ***"***"***"
Можно ли на материнский капитал купить дачный домик, годный для проживания? Жилая площадь достаточная, продавать ее не собираемся, считается ли это улучшением жилищных условий? Обязательно ли оформлять доли при покупке на мужа и детей, в равных долях или можно в неравных? Обязательна ли регистрация в покупаемом жилье?
31.07.2011 23:48

Евгения Петровна
Галина Пилявская Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам по месту работы. За назначением остальных пособий обратитесь в органы соцзащиты населения по месту пребывания, они Вам все разъяснят.

Светлана Сироткина
Добрый день!Неделю назад уже писала свой вопрос,но ответа не получила. С Вашего разрешения задам ещё раз, так как для меня это очень важно.!В настоящее время собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам. Сама бухгалтер, но честно говоря в своей ситуации не до конца разобралась.Пособие буду получать по новым правилам, т.е. в расчётный период войдут 2009-20010 год. Ситуация осложняется тем, что в этот период я работала на на основной работе и по совместительству в одном месте -  в войсковой части. В апереле 2011 моя основная должность была сокращена и переводом я устроилась в другую организацию, а по совместительсву так и осталась в воинской части.Перед увольнением мне дали справки о заработке для расчёта больничных и 2 НДФЛ, где указан общий  доход и с основной работы и по совместительству. В женской консультации мне дают 2 больничных листа, нужно ли мне оплачивать больничный лист по совместительству, ведь этот доход должен быть включён в оплату по основной работе?Как я понимаю, что будет переплата.Может быть я не очень понятно написала, но ответ очень важен для меня.
01.08.2011 08:07

Марина Микрюкова ( Собянина )
Здравствуйте!!!!!! Я жена военнослужащего, проживаю по месту службы мужа в р. Таджикистан, я не работаю и беременна. Рожать я полечу в Россию по месту прописки (Свердловская обл). Полагаются ли мне какие-нибудь выплаты и пособия по беременности(как жене военнослужащего) если да, то где и как их получить? И какие документы для этого нужно собрать???? СПАСИБО!!!!!!!
02.08.2011 12:09

ответила другу Марина Микрюкова ( Собянина )
если не работаете, то б\л вам оплачивать никто не будет, а вот все остальные пособия сможете оформить в соцзащите по месту жительства
02.08.2011 12:13
Береги ту, которую любишь, чтобы потом не пришлось жить с той, которая досталась!!!

Спасибо Валентина... но вот ещё какой вопрос...я сама лично не сталкивалась с этим..но девочки которые обращались в соц защиту с такой же проблемой говорят...что пособие по рождению ребенка у нас в свердловской области 13000!! соц защита нам не выплатит тк мужья военные - считается что это их работа! получать они должны через часть!! так ли это????
02.08.2011 12:18

ответила другу Марина Микрюкова ( Собянина )
нет,  получать единовременное пособие может как мать, так и отец, собирайте пакет документов, сдавайте, если откажут, обжаловать решение можно в Управление соцзащиты, прокуратуру, суд
02.08.2011 12:23

СПАСИБО ВАЛЕНТИНА!!!!!!!
02.08.2011 12:27

Жанна Жан
Такая ситуация.муж,дочь его мама и папа и бабушка прописаны в 3комнат.квартире.планируем 2ребенка.можно ли будет купить комнату в другом доме за счет материнского капитала.и оформить эту комнату либо на мужа либо на детей?
02.08.2011 14:43

калимат Гаджимурадова
Здравствуйте извините может я повторюсь  я слышала что по мимо подарочных и материнского сертиф  .получают еще .11-12 каждый год  на нужды ребенка правдо ли это и что нужно для этого
02.08.2011 20:05

МАРТА *
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, полтора года оплачиваемые прошли, потом я взяла еще полтора года за свой счет. Недавно я заболела и попала в больницу. Выплатят ли мне деньги по больничному?
03.08.2011 08:47

ответила другу калимат Гаджимурадова
выплаты в 12000 делались лишь в 2010 и в 2009 году, сейчас их не производят!
03.08.2011 08:51

Извиняюсь а что в этом году проценты с МК (12000тыс) давать не будут?
03.08.2011 08:55

Юлия Бронникова (Петрова)
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Недавно была поездка. Оплатят ли мне дорогу, если я сдам билеты. Работаю в бюджетной организации .
03.08.2011 09:00

глаза опустите и прочтите мой пост, там вроде все написано и это не "проценты", а единовременные выплаты из МК
03.08.2011 09:13

ответила другу Юлия Бронникова (Петрова)
вам в тему по трудовому законодательству № 28

МАРТА *
Скажите пожалуйста, только Да или Нет. Очень срочно нужно.

Вера ****
Скажите пожалуйста, может ли отец продать долю несовершеннолетним своим детям? Что говорит закон?
03.08.2011 14:32

Ирина Стельмашова(Пархоменко)
На что я могу использовать материнский капитал?
03.08.2011 19:35

Bagira (Добронравова)
ответила другу Ирина Стельмашова(Пархоменко)
Ирин, Вы что, издеваетесь?
03.08.2011 21:08

Ирина Стельмашова(Пархоменко)
Да просто хотела чтобы вы посмеялись.
03.08.2011 21:14

Bagira (Добронравова)
Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Подробно читайте в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».
Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.
03.08.2011 21:21

Bagira (Добронравова)
На средства материнского (семейного) капитала можно строить и реконструировать дом «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
03.08.2011 21:22

Лариса Яковец
Помогите, пожалуйста, разобраться в начислении больничного листа по беременности и родам, если можно. Моя дочь работала  в военном комиссариате с сентября 2008 года. Май, июнь, июль  2009 она получала пособие по безработице в связи с сокращением в размере заработной платы.  Пособие по безработице выплачивалось до ноября 2009 года. Затем она переехала в другой регион и с  декабря 2009 года по настоящее время работает тоже в военном комиссариате.  С 27 июня по 13 ноября 2011 года ей выдан больничный  лист по беременности и родам. При ежемесячной з/п 15 тыс 500 рублей  ей оплатили больничный в размере 30 тыс рублей. Мне кажется, что это неправильно. Заранее спасибо.
04.08.2011 17:06

˙·•●✿

• Администратор
    • Просмотр профиля
Юлия Воронова
здравствуйте. У меня вопрос. Родила второго ребенка. По закону пособие по уходу за ребенком должно составлять не менее 5046-97, а в на работе мне сказали, что будут рассчитывать 50% от заработной платы, а она у меня 8000. ( значит 4000) . Вправе ли они так делать? И на что мне ссылаться, чтобы выплата была правомерной? Заранее спасибо.
04.08.2011 22:00

Евгения Петровна
Вера Сделки-купли продажи с несовершеннолетними детьми возможны. Вместо них в сделке участвует их законный представитель (мама, папа), а имущество записывается на детей.

05.08.2011 01:11

Вера ****
Здравствуйте! Сегодня была в ПФ ,консультировалась по поводу выкупа доли квартиры у мужа. Про свою ситуацию узнавала давно, чтоб на каждый вопрос был ответ. Чтоб выкупить долю хочу взять займ у юридического лица и расплатиться в дальнейшем МК. Кредит естесственно в банке мне не дадут. Так вот специалист предположила что погасить можно кредит, а займ можно взять только у организации в которой работаешь или работала. Так ли это?
05.08.2011 13:19

๑ஐ Оксана ๑ஐ Зудихина ๑ஐ
добрый день! я дня два задала свой вопрос, но так и не получила на него ответ.
06.08.2011 13:09

Вера ****
Подождите, ответят. Это же не работа для них.
06.08.2011 13:46

Ольга Новик
Добрый день! У нас такая ситуация: моя невестка сейчас находится в декретном отпуске ,ребенку 5 месяцев.Работодатель ей не хочет платить пособие по беременности и родам,не оформляет нормально документы для собеса и заставляет подать заявление по собственному желанию.Куда нам обратиться?
06.08.2011 17:23

ответила другу Ольга Новик
в прокуратуру или ГИТ
06.08.2011 17:42

Ольга Новик
а что такое ГИТ
06.08.2011 18:01

трудинспекция, по-старинке
06.08.2011 18:05

Ольга Новик
а если она уволится по собственному потом уже не будет смысла подавать?
06.08.2011 18:06

Bagira (Добронравова)
Нет, конечно.
06.08.2011 19:42

Наталья Печатнова (Синельникова)
здравствуйте,мы купили квартиру под материнский капитал.на остаточную сумму МК,продавец написала расписку о возврате нам этого остатка,но теперь говорит,что расписка недействительна.скажите как быть?расписка была написана в присутствии соседей.
07.08.2011 14:56

Елена Сашенкова (icq470880476)
Здравствуйте. Оформляла детское пособие с рождения до полутора лет. Теперь нужно оформить с полутора до 3х. В связи с разводом не успела. Обязаны мне заплатить за прошедший месяц? Или идет начисления с момента подачи документов? И еще вопрос: доче 30 июля исполнилось ровно полтора. В июле детские не пришли уже. Хотя изначально оформляла до полутора. Должны ли были мне оплатить этот месяц? И если да,в какую организацию нужно обращаться с этим вопросом. Живем на перефирии в тульской области. Твориться бог весть что. Законов не знаем и страдаем от этого. Спасибо.
07.08.2011 23:12

Наида Магомедханова
Добрый день,уважаемые ЮРИСТЫ!я хотела узнать-остаются ли деньги по 12тыс.руб.в сертификате матер.капитала,если я их не получала,т.е.не снимала их,выдавали уже 2раза по 12тыс.,я ни разу не забирала по обстоятельствам,так я слышала что эти неполученные деньги сгорают?!или остаются в матер.капитале?СПАСИБО!
08.08.2011 07:19

ответила другу Елена Сашенкова (icq470880476)
за июль получить обязаны, выплаты как правило будут в августе, авансом пособия не платятся. про какие выплаты с 1,5 до 3 лет вы речь ведете? если работаете, то эти выплаты составляют 50 руб\мес, если нет, то никаких выплат на федеральном уровне нет, про местные узнавайте на местах (в соцзащите)
08.08.2011 08:20

ответила другу Наида Магомедханова
конечно остаются
08.08.2011 08:20

*** Albina ***
Здравствуйте! Обьясните пожалуйста сколько должна получать мать одиночка с двумя детьми.
08.08.2011 16:27

ответила другу *** Albina ***
получать чего,  простите?
08.08.2011 16:32

*** Albina ***
Денежных средств
08.08.2011 16:33

ответила другу *** Albina ***
вы имеете ввиду з\плату или еще что? так вот если "еще что" то то на федеральном уровне никаких льгот нету, про ваши местные выплаты (ПОСОБИЯ) узнавайте в соц\защите
08.08.2011 16:43

Виктория Шиманович (Ногина)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать и куда обращаться!?Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет.Моему ребенку исполнилось 1,5года 16июля,а предприятие,с которого я уходила в дикрет,ликвидировали 30июня.Пособие по уходу за ребенком мне выплачено по июнь включительно,больше никаких выплат мне не делали.Приказа о моем увольнении нет,трудовую получила на руки.Теперь собираюсь с 22августа во второй дикретный отпуск,а в УСЗН говорят,что на учет меня поставят как безработную и декретные мне не положены.Что делать,как быть,куда обращаться?
Р.S. С конкурсного управляющего сняли все полномочия еще 7июля,а трудовую мне отдали 12июля.
08.08.2011 16:58

ответила другу Виктория Шиманович (Ногина)
что значит приказа нету, а трудовую выдали? там вообще запись какая? цитируйте дословно
08.08.2011 17:16

Уволена в связи с ликвидацией организации,пункт 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.Подпись и печать конкурсного управляющего МУП "Водоканал"г.Зверево Приказ от 30.06.2011г. #7лс-но,его в наличие нет и конкурсный управляющий его не дает,прислал только определение Арбитражного суда о ликвидации
08.08.2011 18:34

вы в приказе должны расписаться, что ознакомлены, вот теперь идите со своей трудовой в соцзащиту, там вам должны выплатить пособие до 1,5 лет за июль месяц (с  1-16 июля), ну и потом б\л все выплаты получите как работающая
08.08.2011 18:37

а в УСЗН сказали,что по ликвидации еще 2-3мес должны выплачивать пособие до 1,5лет.это возможно?Спасибо огромное!
08.08.2011 18:59

Вика вы читать умеете? я вам итак уже все по полкам разложила, с каких это  радостей вам должны платить еще 2-3 месяца??? что за бред??? или вы решили, что если вас уволили то вас теперь государство всю оставшуюся жизнь содержать будет? нет, не будет, после исполнения второму ребенку 1,5 лет больше ни на какие пособия можете не рассчитывать!

08.08.2011 19:55

❤♫˙·•●♥ Ирина Калугина ♥●•·˙♫❤
Подскажите,пожалуйста,Положены ли женщине военнослужащей,находящейся в отпуске по уходу ВПД.Если да,то чем можно подтвердить это.Спасибо!
08.08.2011 20:55

ответила другу ❤♫˙·•●♥  Ирина Калугина ♥●•·˙♫❤
ответ на свой вопрос стоит искать в теме ДД в\сл, здесь - для гражданских
08.08.2011 20:56

Роман Бирюков
Валентина! Будьте добры-свяжитесь со мной
08.08.2011 21:13

Альбина Никитина (Мухамедова)
Здравствуйте. Если я возьму кредит на строительство дома после рождения второго ребенка, то по истечении ребенку 3-х лет смогу расплотится МК?
08.08.2011 22:17

Наталья Шастина (Гаудешюс)
кто-нибудь сталкивался с проблемой бесплатного питания от педиатров? и кому вообще положено?
09.08.2011 19:20

Лира Айбатова (Хазина)
положено многодетным малоимущим,у кого доходы не превышают
09.08.2011 19:24

Наталья Шастина (Гаудешюс)
у нас прожиточный не выходит, а нам отказали. двое детей. мне бы закон или постановление.
09.08.2011 19:35

Евгения Петровна
Наталья Шастина Об этом узнавайте у себя в поликлинике, в соцзащите, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1005 "Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания" "В целях усиления адресности социальной поддержки семей, имеющих детей первого - второго года жизни, и упорядочения бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания Правительство Российской Федерации постановляет:
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос об установлении условий и порядка бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания с учетом среднедушевого дохода семьи, имеющей детей, и его соответствия прожиточному минимуму, установленному на территории субъекта Российской Федерации".
09.08.2011 20:52

*** Ленулька*** Лисеенко
Наталья, на Смоленщине соц.защита платит 500 р детям до года если искуственник. Доход значения не имеет.
09.08.2011 23:08

СВЕТЛ@Н@ РОМ@НЮК ( ГЕР@СИМЕНКО)
Здравствуйте Надежда . я сижу в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Получила деньги по больничному перед родами. . и после родов единовременное пособие 11 300руб . сразу после окончания больничного  19 мая . после этого я не получало пл сегодняшний день ни копейки . ссылаясь на отсутствие денег . получается что они должны мне за половина мая . июнь и июль . кому мне обратиться и какие у меня права.
10.08.2011 12:08

ответила другу СВЕТЛ@Н@ РОМ@НЮК ( ГЕР@СИМЕНКО)
вам в прокуратуру и ГИТ, закон на вашей стороне, не переживайте
10.08.2011 12:15

Наталия ***"***"***"
ответила другу СВЕТЛ@Н@ РОМ@НЮК ( ГЕР@СИМЕНКО)
Для выплаты пособия необходимо было написать заявление  после окончании больничного листа и собрать пакет документов (справка с места работы мужа что не получает пособие и что-то там еще). Вы пособие получали по месту работы или в отделе соц защиты? Обычно на стенде все можно прочитать или уточнить в бухгалтерии (если получаете на работе). Насколько я знаю, пособие сейчас выплачивают в первую очередь и вовремя. Поэтому проверьте и уточните все документы.
10.08.2011 17:38

Наталия ***"***"***"
Одновременно с заявлением на пособие нужно написать (если работали) на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, что бы по работе прошел приказ с датой и номером.
10.08.2011 17:41

• Администратор
    • Просмотр профиля

Оля Волкова
Подскажите как называется закон или положение в калужской области или может в россии где сказано о том что пособие по уходу за ребенком до 3 лет можно оформить на мужа при этом ему положен минус один час работы и жена может оставаться в декрете. Я нигде не могу найти все у нас оформляют а мне в соц защите отказывают. И за какое время работы (в случае если оформить на мужа) сейчас высчитывают сумму пособия если в декрете я уже год и получаю пособие?
10.08.2011 18:19

Татьяна Михайлова
Подскажите пожалуйста мою дочь просят пойти поручителем для получения материнского капитала .Что это такое и нет ли там каких подводных камней чтоб ей не (врюхаться)извиняюсь с этим поручительством людей она знает постольку посколько учатся в одном институте на з-о  вопрос возник  потомучто так много поручителей влетели и теперь плотят кредиты но материнский капиталл я так понимаю совсем другое.........за ранее спасибо за ответ.
10.08.2011 18:28

*** Ленулька*** Лисеенко
Татьяна Михайлова, буквально сегодня в местной газете пен.фонд отвечал, что надо для получения мк.  Поручителей там нет.
10.08.2011 19:33

Оля Волкова
В мк нет поручителей! Пусть эти люди ищут другую извините дуру, а не вашу дочь. Он перечисляется из пф на сберкнижку и получается свободно в сберкассе!
10.08.2011 20:17

Татьяна Михайлова
Спасибо Вам всем за быстрый ответ!!!!!!!!!!!Вот так не зная законов положений можно вляпаться!!!!!Огромное спасибо создателям такой прекрасной и нужной группы!!!!!!!!!!!!
10.08.2011 20:39

ответила другу Наталия <<<******>>>>
всю эту процедуру я уже выполнила . заявления на отпуск по уходу за ребёнком и на ежемесячное пособие и все документы отдала ещё 19 мая. единовременное получила . а ежемесячные нет . кормят завтраками.
10.08.2011 20:48

19 мая я в отпуске
10.08.2011 20:48

Альбина Никитина (Мухамедова)
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос...
10.08.2011 21:27

ТАТЬЯНА ПАРШИНА
НА МК ТРЕБУЮТ ПОРУЧИТЕЛЕЙ!!!САМА СТОЛКНУЛАСЬ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ .ХОТЕЛА КУПИТЬ ДОМ ПОД МК,ОБРАТИЛАСЬ В БАНК ,СКАЗАЛИ 2ПОРУЧИТЕЛЯНАДО !
10.08.2011 21:38

Татьяна Михайлова
Так я не поняла а зачем они нужны деньги дает государство?????При чем здесь поручители это же не взаймы и их отдавать не надо я в замешательстве????
10.08.2011 21:43

обеим ТАТЬЯНАМ: поручителей требует БАНК, а не ПФ, а вы все в кучу смешали, оттого и неразбериха! любой банк вправе требовать под ипотечный кредит поручительство, иначе возможен отказ. Для ПФ никаких поручителей не нужно!
10.08.2011 21:50

ответила другу Альбина Никитина (Мухамедова)
нет не сможете, зато вот дождавшись исполнения ребенку 3 лет, ваши шансы обойтись без кредита резко возрастают. Вы сможете получить половину суммы МК на строительство с ПФ, если предоставите соответствующие документы о праве собственности на зем\участок, разрешение на строительство и т.п. затем сможете получить оставшуюся сумму
10.08.2011 21:54

Елена Рожкова (Бочкарева)
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Где то уже натыкалась и читала, но не помню где.. Но лучше спрошу наверняка, так как для нас очень важный вопрос.
Зимой планируем покупать жилье. Планируем взять ипотеку. Вот вчера мой родной дядя (мамин брат) предложил нам продать свой второй дом. У меня вот такой вопрос: сможем ли мы воспользоваться в будущем материнским капиталлом для погашения ипотеки, если купим у родственника. Не возникнет ли проблем. А то все таки хоть что погасим и будет помощь от государства - на него и надеемся. Поэтому решила спросить у квалифицированных юристов, чтобы потом не попасть впросак... Заранее спасибо!
12.08.2011 09:40

Просто если будут проблемы с материнским капиталом, то будем покупать у чужих лучше... Хоть 300 тыс. Но погасим...
12.08.2011 09:42

ответила другу Елена Рожкова (Бочкарева)
запрета в законе на покупку жилья у родственников нет, тем более вы покупать собираетесь через ипотеку, однако бывают случаи отказа, если родство близкое, но их, как правило можно оспорить через суд!, но это не ваша ситуация!!! так что будьте спокойны!
12.08.2011 09:43

Подскажите пожалуйста, у меня с сыном в собственности 2я квартира, можно ли совершить покупку 1км квартиры у моего отца, и часть оплатить материнским капиталом, а остальное наличкой?
12.08.2011 09:58

Спасибо огромное Валентина ***********, тогда начинаю работу по банкам - буду пробивать где нам можно взять ипотеку.. А то думаю возьму, понадеюсь и обламают... Просто знаю, бываю когда делают махинации, чтобы получить деньги - обналичить так сказать... А мы реально будем покупать и отдавать деньги как первоначальный взнос, так и за ипотеку же платить... Поэтому еще раз огромное спасибо, теперь я спокойна! Даст Бог и у нас появится хоть какое то жилье... Еще раз спасибо!!!

тaнюшкa Киселева(Лаврентьева)
Здравствуйте.скажите пожалуйста может ли муж(он военнослужащий) оформитьть отпуск по уходу за ребенком до 1,5-3лет.

Наталия ***"***"***"
По закону, отпуск по уходу может оформить любой из членов семьи, если зарегистрирован вместе с Вами и ребенком, даже бабушка. Другой вопрос, разрешит ли начальник или вступит в пререкания?
12.08.2011 20:41

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Наталия...по вопросу тaнюшкa Киселева(Лаврентьева): Вот если бы Танюшка свой вопрос разместила в теме, где ему и положено находиться, например,в ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, а вы бы не отвечали на вопрос, заданный не в той теме, то сейчас бы не получила совершенно противоположный ответ! Почти в каждой теме постоянно пишем о постаноке вопросов ОБЯЗАТЕЛЬНО в теме, ему соответствующем, как и ругаюсь с отвечающими, чтобы тоже за этим следили, не отвечали и просто пропускали вопрос, если он задан не в той теме...и...бесполезно, зачастую приходится тратить время впустую, на исправление ответов, вместо того, чтобы ответить на лишний вопрос! А основная неразбериза бывает, когда задают вопросы участники с других стран, а полчают консультации по российскому законодательству! И все потому, что лень самим же найти тему соответствующую! Что касается вопроса Наталии, то категорическое - НЕТ, военнослужащий не имеет права находиться в отпуске по уходу за ребенком, как это гласит ТК РФ для всех остальных, даже увольняют в тех ситуацмиях, когда вынужденно, при длительной болезни жены и в случае ее смерти, потому что у военных свои законы, сязанные с прохождением службы и выполнением боевых задач и поддержания боеготовности, вот поэтому ответ и отрицательный. И об этом неоднократно писали в нужной теме, со сссылкой на законы, стоило бы только быть повнимательней, даже задавать вопрос не пришлось бы, проще было найти и для себя же прочитать. Я ведь требую тем придерживаться не для себя, а в интересах как раз-то спрашивающих!
12.08.2011 21:01

Татьяна Белокопытова
3дравствуйте! Я родила в апрели этого года,но еще ни каких пособий не оформляла. Что мне положено по рождению первого ребенка? Выплатят нам за прошедшие месеца пособии? И обязательно ли нужна прописка ребенка при оформлении пособий? Я домохазяйка,живу в гражданском браке, доча зарегестрирована на фамилию мужа. За ранее большое спасибо.
13.08.2011 04:58

♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥ Калачевская (Торшина)
Подскажите находясь в дородовом,послеродовом отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет если будет больничный мне его оплатят или нет? Вот к примеру я нахожусь в дородовом отпуске и меня положили на сохранение,оплатят ли мне больничный который даст мне больница? За ранее спасибо
13.08.2011 07:10

¤¤АЛЕНУШКА¤¤ .
подскажите пожалуйста,, первый раз оформила ежемесечное пособие на ребенка до 18 лет, ребенку 1,6  .Выплатят ли мне пособие за 1,6 года??
13.08.2011 11:03

Полька Бабочка
ответила другу ¤¤АЛЕНУШКА¤¤ .
только за последние 6 месяцев.
13.08.2011 11:31

Евгения Петровна
Аленушка, а что за пособие такое до 18 лет? Может быть, Вы имели ввиду до 1,5 лет?
13.08.2011 22:17

Это наверное то что по 100р на ребенка!
13.08.2011 22:20

СЕЙЧАС ПЛАТЯТ 297 РУБ.
13.08.2011 22:27

Евгения Петровна
В каждом регионе разные суммы. Как раз на пару памперсов хватит.
13.08.2011 22:29

ЭТО ТОЧНО
13.08.2011 22:29

Ольга Новик
зато громко призывают.,рожайте мы поможем...
13.08.2011 23:21

Я.ЛИЧНО 2.5 МЕСЯЦА . ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ РЕБЁНКА  НЕ ПОЛУЧАЛА ВООБЩЕ
13.08.2011 23:24

ТОЛЬКО ПОМОЩИ НОЛЬ
13.08.2011 23:25

Ольга Матушкина
Девчонки, а я считаю этих денег вообще бы не платили, чего позориться. Вместо этого сделали бы доступными десткие сады и плату снизили раза в 2 за них, да образование. Вот это действительно поддержка и помощь.
14.08.2011 09:28

*** Ленулька*** Лисеенко
Пособия до 18 лет пласит соц.защита, если доход семьи не привышает прожит.минимум.
14.08.2011 09:48