Автор Тема: 28. ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.  (Прочитано 111620 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Виктория Крохалева
Подскажите пожалуйста! Работодатель установил в офисе "скрытую" видиокамеру, в тайне от работников, которые весь рабочий день находятся в данном кабинете. Что об этом говорит Закон???
11.03.2009 11:35

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Виктории Крохалёвой ... Данный вопрос в компетенции руководства фирмы-"Юр. лица",т.к. Вы находясь на рабочем месте, исполняете обязанности работника. В данном случае,  Вы  не ведёте личную жизнь и на Вас не  распространяется защита права на тайну личной жизни при нахождении на рабочем месте при исполнении своих обязанностей. Также любое Ваше изображение не может быть публичным достоянием  без Вашего согласия и ,соответственно, демонстрацией записи (или кадров сьёмки) Ваше руководство может нажить большую проблему и (если ума хватает) никогда не позволит выставить Ваше изображение для публичного просмотра. Кстати, можете своему руководству сказать ненароком, что знаете о камерах и если будет хотя бы намёк или слух о видеосьёмке Вас, а это может означать, что кто-то из посторонних видел видеозапись,то у Вашего руководства могут быть проблеммы с трудовой инспекцией и прокуратурой.
11.03.2009 12:08

Виктория Крохалева
Игорь, огромное спасибо, за полный и очень понятный ответ!!!
11.03.2009 12:30

Hикoлай Дьякoв
Игорь, прошу прокоментировать и мою ситуацию. У меня на рабочем месте установлены камеры видеонаблюдения, не скрытые и сотрудники о них прекрасно знают. Периодически наши руководители показывают всем сотрудникам фотографии(скриншоты) сделаные этими камерами, на которых изображены не добросовестные сотрудники(пьянки, гулянки и т.д.). На основании этих же снимков сотрудникам объявляются взыскания. В связи с этим вопрос: Правомерны ли действия наших руководителей, имеют ли они право на публичный показ этих снимков/видео и можно ли эти снимки использовать в качестве доказательства проступка сотрудников?
11.03.2009 14:04

Hикoлаю Дьякoву Могут использовать- это дисциплинарные вопросы. Если вы не согласны,то подавайте в суд,но, боюсь, что суд подтвердит факт(кто-нибудь из своих подтвердит на суде) и Всё так и останется. Камеры легальные и служебные - это не процессуальные вопросы, где необходимо доказательства процессуально зафиксировать.
11.03.2009 14:53

Людмила ***
Здравствуйте, Помогите пож. разобраться в ситуации: Моя подруга работала ГП ВС в части, написала заявление на увольнение. Согл.заявления, должна была быть уволеной 10 марта. 2 марта уходит на больничный по уходу за детьми 8 и 5 лет.  ее увольняют 10, как yнапсано в заявлении, т.е  в то время, когда она находится на больничном. Правомерно ли это? Что сделать в данной ситуации и как ей поступить?
14.03.2009 22:32

Ольга Великанова
Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста:я работаю в деском саду,у меня высшее педагогическое образование,нет категории и я не аттестовывалась.Мне поставили 7 разряд.До этого я год отработала в школе,учителем физкультуры.Там у меня стоял 8 разряд и была доплата по 9 как молодой специалист.Скажите правильно ли меня тарифицировали в детстком садике?И сколько времени держится статус молодой специалист.(закончила институт в 2007 году)
18.03.2009 22:13

Наталья ***
Людмила, Трудовой Кодекс РФ (ст.81) допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). В других случаях увольнение в период нахождения на больничном или в опуске незаконно.
18.03.2009 23:30

полина жаркова
здравствуйте. я работаю в транспортной милиции. есть желание перевестись на службу в территориальные ОВД(городское УВД), в пределах города. но начальство рапорта на перевод не подписывает, советует уволиться по собственному желанию, мотивируя тем, что понятие "перевод на другую должность, без перемены места жительства " отсутствует. правомерны ли и действия и как грамотнее поступить? Заранее благодарю.
22.03.2009 14:09

Елена Тихонова-Шукшина
Игорь прошу Вас помочь
Работаю в Психоневрологическом Интернате После установления минимаотной оплаты труда 4330 сократила выплаты ночных часов с 50 процентов до 20 Мед стаж с 20 процентов до 5 и оплату вредности с 25 до 15 В результате зарплата упала хотя оклад  увеличился с 1620 до 2370 рублей
А ведь правительство сказало что зарплата соц работникам увеличилась в 2 раза Где искать правды
Ночные с 50
26.03.2009 13:48

Елена Калинко (Лунина)
В соответствии со ст. 325 ТК РФ
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года стоимости проезда  к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Правильно ли я понимаю, что это право возникнет уже по истечении 6 месяцев работы или же только со 2-ого года работы как об этом говорит п. 40 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера?
26.03.2009 19:27

Евгений Буряков
Елена; - такое право у Вас появится по истечении 11 месяцев работы.
26.03.2009 20:22

Елена Калинко (Лунина)
Евгений, чем  Вы руководствуетесь?
26.03.2009 21:51

Елена Кузина (Донцова)
Елене К.: Право на компенсацию указанных расходов у Вас возникает только при очередном отпуске за второй год работы на одном преприятии. Будьте внимательны, перед отпуском, ознакомьтесь с такими док-ми, как кол. договор, чтобы знать, какой именно вид транспорта Ваше предприятие сможет Вам оплатить.
26.03.2009 22:35

Вячеслав Шмаков
Елене К. Если Вы работаете на предприятии финансируемом из Федерального буджета, то право на компенсацию данных расходов у Вас возникает по истечении  шести месяцев.   см. Постановленипе Правительства РФ № 455 от 12.06.2008г.
27.03.2009 07:49

Евгений Буряков
Елене К. ст.325 Право на компенсацию данных расходов, за первый год работы, возникает с правом получения отпуска.
27.03.2009 09:52

Олег Моргайло
А.Светлолобову:
У Вас очень специфический вопрос.Надо руководствоваться внутриведомственными приказами.Попробую выяснить.Чисто по логике.дежурство у Вас наступает с момента приказа"заступить на охрану общественного порядка",отдых,обед,туалет вычитаться не должны,так как все равно фактически находитесь на Дежурстве.
В МО так,но нам платят не за часы а за сутки(т.е. свыше трёх Б.Дежурств 15% от ОД,за сут.наряды-доп.сутки отдыха).
Полпробую уточнить по МВД.
Удачи!   С ув.
27.03.2009 11:19

Евгений Буряков
Елене К. уточняю; - право возникает, с правом получения очередного отпуска, за первый год работы. Право на очередной отпуск за первый год - 11 месяцев работы. А после 6 месяцев, право на отпуск, за отработанный период.
27.03.2009 12:08

Виктория Бузыцкова
Там имеется ввиду, что тем, кто работает 24 часа (сутки), предоставляется время на отдых (ночью) четыре часа и не помню еще сколько (в зависимости сутки через трое/сутки через двое), поэтому они и не оплачиваются. Аналогично, кто работает по будням, напрмер с 9 до 6, то по времени они отрабатывают 8 часов 8 часов (время на обед не считается).
27.03.2009 16:57

Ольга Великанова
Скажите пожалуйста,могу я уволиться без отработки 2 недели?У меня 4 летний ребенок
27.03.2009 21:45

Виктория Крохалева
Ольга, ребенок не имеет значения, в данной ситуации! Есть два варианта увольнения: по собственному желанию, отрабатывая две недели, или по соглашению сторон можно не отрабатывать!
27.03.2009 21:51

Анна **********
ДОбрый день! Подскажите пожалуйста! Супруг устроился на работу в июле 2008 года, но отпуск за прошлый 2008 год так и не отгулял по сегодняшний день. Существует ли способ материального возмещения "неотгуленного "отпуска? Спасибо.
05.04.2009 15:45

Наталья ***
Для Анны - ст. 126 Трудового кодекса РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
05.04.2009 19:31

Наталья ***
Для Максима - Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру и попросить провести проверку фирмы. Лучше, если такое обращение подпишите не только Вы, но и другие работники фирмы.
05.04.2009 19:34

Ирина Русанюк
Пожалуйста подскажите, очень надо!
В ст. 80 ТК РФ, указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако, есть и оговорка  "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)...". Мне нужно уволиться без отработки 2 недель, так как уезжаю в другой город. Как насать заявление так, (формулировка причины увольнения без отработки) что бы уже на следующий день можно было получить трудовую книжку и спокойно уехать?! Спасибо
06.04.2009 11:51

Hикoлай Дьякoв
Ирина, по-моему переезд в другой город это сомнительный аргумент, поэтому  в вашем случае будет лучше мирно договорится с работодателем, популярно ему объяснив, что если тот пойдет на принцип и заставит вас отрабатывать эти две недели, то в связи с весенним обострением у вас будет приступ "хронической флюрографии"   или какой-нибудь другой болезни, поэтому работать вы всё равно не будете, а зарплату получите. Поскольку "другие причины" увольнения без "отработки" это всегда спорный момент, то и решать этот спор возможно придется в суде. Как вариант попробуйте найти нарушения со стороны работодателя (задержки зарплаты, серая бухгалтерия, неоплачиваемые больничные), если нарушения очевидны, то укажывайте их в качестве причин увольнения, если не очевидны, то намекайте на трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую...
07.04.2009 22:07

Ирина Русанюк
Николай, поймите Вы, зачем скандалить и ссориться  если есть путь предусмотренный ТК.
...... другое дело если его нет! Ведь в ст.80 четко написано "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... - что это за ДРУГИЕ СЛУЧАИ????
07.04.2009 22:15

Лариса Путинцева /Фаевцова/
Для Ирины! Увольнение по личному желанию работнику связанное с переездом в другой город и есть основание для увольнения без отработки. Об этом говорит Плему Верховного Суда РФ. Ирина, Вам необходимо просто предоставить справку о том, что Вы действительно переезжаете в другой город и работодатель Вас уволит без 2-х недельной отработки. Ведь 2 недели это время для того, чтобы найти другого работника. А сейчас не то время. Сейчас на 1 место 2 рабтника.Поэтому Вам Ирина следует в заявление на расчет так и указывать: прошу уволить по собственному желанию без отработки с ... числа.
07.04.2009 22:24
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Hикoлай Дьякoв
Ирина, другие случаи указаны в ст 77, 83 и 84 ТК РФ, вообще "другие" на усмотрение работодателя.
07.04.2009 22:27

Hикoлай Дьякoв
Лариса, а поконкретней, постановление какого пленума? Жутко интерестно
07.04.2009 22:30

Виктория Крохалева
"Другие случаи", это не трудоспособность, напимер....но не как не переезд в другой город! В данном случае я согласна с Николаем, он ведь не предлогает Вам скандалить, он перечисляет возможные варианты, а решать Вам!!! Если нет уважительной причины, чтобы не отрабатывать, и по-хорошему с начальством не договориться, то единственный вариант, это заболеть (на две недели после заявления), сделать больничный и предоставить его работодателю!!! Но за трудовой прийдется конечно приехать!!!
07.04.2009 22:31

Ирина Русанюк
Лариса, уточните пожалуйста какую-такую справку я могу предоставить, если уезжаю на машине, совсем в другой регион??? А то же, что касается 2 чел на одно место, то к сожалению, в моей ситуации это не так, поэтому и ищу такой вариант, что б никому не портить нервы испокойно уволится с 14 апреля.
07.04.2009 22:32

Виктория Крохалева
Извините, пока я писала тут уже новые варианты появились!!! Да мне тоже интересно на счет Пленума Верховного Суда...
07.04.2009 22:36

Ирина, Вы можете, например, предоставить справку с нового места работы, куда Вы собираетесь устраиваться. Либо это может быть справка с будущего места работы Вашего супруга. Это тоже является веским аргументом.
07.04.2009 22:36

Виктория Крохалева
Думаю. что вот так сразу на работу Ирина не устроится! Может быть справку с нового места жительства, но вот только кто её даст??? Конечно если Вы уже успели прописаться или приобрести там жильё, что врядли!!! Ирина, думаю этот вариант не для Вас, и Вам не поможет!!!
07.04.2009 22:41

Ирина Русанюк
мда, как все сложно!!!! А что если нет этого самого МУЖА???!!! Не могу я предоставить такую справку и со своей стороны! короче понятно, что ничего не понятно
07.04.2009 22:43

Виктория Крохалева
У меня на работе не так давно был похожий случай!!! Девушка тоже решив не отрабатывать 2 недели, написала заявление, следом объяснительную(по поводу не отработанных 2-х недель) и решила, что всё в порядке... Да нынче работодатели принципиальные пошли.... И уволил наш директор эту девушку по статье!!! Так, что будьте осторожнее с этими объяснениями, а-то для кого-то это уважительная причина, а для начальства нет...и трудовая книжка испорчена записью!!!
07.04.2009 22:46

Ирина Русанюк
Всем спасибо за советы!!! Выходит как я и предполагала, придется  надеяться на удачу, везение и понимание руководства!
07.04.2009 22:48

Hикoлай Дьякoв
Лариса, если вы ссылаетесь на постановление пленума ВС РФ №63 от 28 декабря 2006 года, то там в качестве уважительной причины указано "направление супруга на работу за границу / к новому месту службы", возможно это касается и частных лавочек(что мне представляется маловерятным) но как выясняется мужа нет в любом случае.
Ирина, а почему обязательно ругаться? Подойдите и объясните ситуацию, чтобы у вас там с начальством не было, всё равно вы больше не увидитесь.
07.04.2009 22:49

Для этого существуют суды. И решение споров в суде - могу сказать с уверенностью, что практически в 100% случаях суды удовлетворяют требования работника, понуждая работодателя изменить запись в трудовой книжке.
07.04.2009 22:50

Евгения Петровна
В одном из комментариев к Трудовому кодексу я вычитала из "других случаев" причину - переезд в другую местность. Не знаю, как на практике, будет ли весомым этот аргумент. Лично у меня есть запись в трудовой, что я уволена в связи с переводом мужа в другую местность. Но это с переводом мужа. А вообще, к чему такие сложности? И почему бы Вам, Ирина, не переговорить с работодателем. Может он и не будет препятствовать.
Думаю, что Лариса ссылается на Определение КС от 22.01.2004 г. № 11-О.
07.04.2009 22:55

Ирина Русанюк
Здравствуйте! В преддверии отпускного периода мою маму (работницу бюджетной сферы -учитель) заинтересовал следующий вопрос: Имеет ли право на «льготный» проезд уже совершеннолетний сын, который является студентом-очником? Если да, то подскажите какие док-ты необходимо предоставить работодателю для оплаты проезда?! Спасибо
P.S. совершеннолетний брат, ко всему прочему является получателем пенсии по потере кормильца, может быть проезд должен оплачивать пенсионный?!
За ранее благодарна!
08.04.2009 11:38

Ирине Русанюк: Уточните,пож.вас интересует проезд в летнее время для всех студентов(льготы) или льготный проезд вашего брата,связанный со льготами по случаю потери кормильца? Я так понял,он получает пособие?
08.04.2009 13:17

Ирина Русанюк
Уточняю: меня  интересует  обязан ли мамин работодатель оплачивать льготные проезд ни только ей, но и сыну-студенту  или же оплату проезда производит ПФ, так как брат получает пенсию по потере кормильца (прошу отметить, это именно пенсию,  а не пособие)?!
08.04.2009 15:21

Алена и Сергей
Здраствуйте! Муж проходит службу на Курилах! У нас дочь, которой летом исполниться 2 годика. Служить собираемся еще долго. Вот я решила устроиться на работу, пошла в центр занятости, но там меня поставили на учет по безработице, так как работы нет и непредвещается ! Вот и подумала я ,что с такими успехами без трудового стажа, пенсия в будующем меня ждет минимальная...А в наше время, это сами понимаете как... Но я слышала, что вышел закон. Где рабочий стаж будет начислятся за счет мужа... Только вот проблема, толком об этом ничего незнаю! к кому и куда обращаться? какие нужны документы? Зарание спасибо!
09.04.2009 06:12

ЕКАТЕРИНА ШАЛИМОВА
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (1,5 года будет в августе), а в июне я ухожу в декретный отпуск. Хотела бы узнать будут мне оплачивать декретный отпуск? И если будут, то как его будут расчитывать?
09.04.2009 10:28

Евгения Петровна
Алене Игнатовой
Уважаемая Алена! На Ваш вопрос я уже давала ответ Вам же в группе "Жены военных". Более добавить к этому пока нечего. Внимательно читаем ФЗ "О статусе военнослужащих" (п.4 ст.10). Период, пока Вы стоите в Центре занятости на учете как безработная, будет засчитан Вам в страховой стаж. По периодам, засчитываемым в страховой стаж, читаем ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст. 11. 
09.04.2009 11:28

Ирина Русанюк
Уточняю, моя мама работник бюджетной сферы – учитель в школе, раз в 2 года у нее льготный отпуск (оплачивается проезд в оба конца по территории РФ) – это предусмотрено законом, договором и колдоговорном. Льготный проезд распространяется и на  несовершеннолетних детей работника. Сейчас мой брат уже достиг совершеннолетия, однако он является студентом-очником и учится в другом городе. Кроме того, брат получает пенсию, папа не был военнослужащим, это обычная пенсия по потере кормильца! Меня интересует, законом предусмотрена ли оплата   льготного проезда для брата или со стороны маминого работодателя или со стороны пенсионного фонда!
09.04.2009 11:59

Евгения Петровна
Екатерине Шалимовой
Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст.13)
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Естественно, выбрать нужно то, которое будет больше. Удачи!
09.04.2009 12:40

Евгения Петровна
Ирине Русанюк
Ирина, поскольку Вы написали мне в личку, что Ваши мама и брат проживают в районе приравненному к Крайнему Северу, то отсюда и надо было исходить.
Проезд к месту проведения отпуска и обратно оплачивался им исходя из ст.325 Трудового кодекса. Согласно ТК проезд лицам, работающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах производится один раз в 2 года.
В законе четко указаны лица-члены семьи, которым также оплачивается проезд в отпуск: неработающие муж, жена, несовершеннолетние дети.
Исходя из судебной практики, оплату проезда в отпуск могут произвести и пенсионеру по старости, являющемуся членом семьи работника. А вот на члена семьи, обучающегося вне района Крайнего Севера и проживающего по месту учебы, данная норма не распространяется.
09.04.2009 13:56

Ирина Русанюк
Выражаю благодарность, ко всем кто не остался в стороне и помог мне решить вопрос!!!! Особенная благодарность Евгении, за разьяснения!!! Мда, надо идти учится на юрфак, думаю лишним 2 диплома не будет, а знания уж точно пригодятся!!!
09.04.2009 14:43

Алена и Сергей
Евгения Яковлева! Большое вам спасибо! Вы мне очень помогли! . . .
09.04.2009 16:57

Алёна ***
Не платят вовремя з/п, постоянно задерживают. Что делать и как с этим бороться?
Создана: сегодня 18:28
11.04.2009 18:44

У нас предусотрена даже уголовная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. А посему, советую Вам обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. Прокуратура в свою очередь, в случаях злостного нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы и своевременности, может как вынести представление в адрес администарции Вашего предприятия, так и возбудить уголовное преследование в отношении должностных лиц.
11.04.2009 20:59

Лилия Никонова
Работаю в школе.
Правительство Нижегородской области приняло решение о переносе срока введения в действие новой системы оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений области с 1 января на 1 апреля 2009 года. При этом постановлением Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2008 года N 635 перерасчет заработной платы работников бюджетных учреждений за период с 1 января до 1 апреля 2009 года не предусмотрен. Кроме того с 1 апреля выплата так же под вопросом. Правомерны ли их действия?
12.04.2009 21:10

На вопрос Лилии могу ответить так - у нас по закону если Федеральным Законом было принято о введении новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 января, то региональные власти не имеют право принимать на местном уровне изменения, которые бы ухудшали положение работников. Для проверки законности и правомерности действий Вашего Правительства необходимо написать письменное заявление в прокуратуру области. Будет проведена проверка соответствия Закона федерального и области и если оно будет противоречить, то прокурором будет вынесен протест и, как я считаю, Вам должны будут сделать перерасчет с 1 января до того времени, когда решение будет принято.
12.04.2009 21:48
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ирина Русанюк
Лилия, я вам вот что скажу по поводу этой новой ситемы оплаты труд, моя мама тоже учитель и с введением новой системы оплаты труда (в нашем регионе это произошло с1 сентября 2008г) зарплата уменьшилась на 25%, так что Вам еще повезло, что вы не перешли на эту самую систему!!!!
12.04.2009 22:02

Светлана Шабала
У меня примерно такой же вопрос по оплате работы сотрудников МВД в режиме сутки через трое. Нам оплачивают только 20 часов, мотивируя тем, что мы отдыхаем 4 часа (в эти 4 часа входят обед и ужин по 30 мин, и 3 часа отдыха)Т. к. у нас нет буфета, столовой мы едим на рабочем месте, отдыхаем тоже на рабочих местах. Ребята перед заступлением на службу еще и вооружаются, т. е. прибывают заранее. Мы попробовали задать это вопрос руководству, нам сказали - вам надо, можете судиться, а мы ничего не будем делать, хотя был просто задан вопрос, о суде и речи не было. И еще, служебная подготовка входит в учет рабочего времени (стрельбы, физо и т. д.)? И как это учитывается, если учитывается? Приходится спрашивать у вас, наши все уходят от ответов.
16.04.2009 21:11

Игорь Санин
У меня вопрос такого характера. Нас в январе набрали на предприятие диспетчерами. Предприятие изменило структуру, добавили нам на объект охранников из ЧОПа и на нас возложили обязанности охранников, такие как ночные обходы территории. теперь пошли ещё дальше, устраивают ночные проверки и заставляют писать объяснительные за ночной сон, как нарушение дисциплины охраны. Пока никого не наказали, но к этому идёт. Как нам быть?
18.04.2009 00:12

Игорю Санину: А в трудовом договоре, который вы подписывали, когда устраивались, ваши обязанности прописаны четко? У вас предусмотрены трудовым договором те обязанности, которые на вас сейчас возложили?
18.04.2009 00:17

Игорь Санин
Добавляют постоянно. А в договоре расплывчатые фразы.
18.04.2009 00:28

Игорь Санин
И ещё, установили административно график сутки через двое, оплачивают часы по закону, что отработано сверх-в виде премии.
18.04.2009 00:37

Евгения Петровна
Светлане Шабала
Светлана, согласно ст.44 "Положения о службе в органах внутренних дел (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.92г №4202-1), на сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством РФ о труде продолжительность рабочего времени. Попробуйте для разъяснений обратиться к Вашему кадровику, который составляет табели учета рабочего времени. Время служебных занятий, стрельбы, усиления и т.д. входят в рабочее время.
18.04.2009 18:56

Марина Скурихина
Трудовой договор является двусторонним договором.Поэтому, чтобы внести в него ЛЮБЫЕ изменения,необходимо чтобы стороны подписали Дополнительное соглашение, в котором записываю все изменения или дополнения. Если в Вашей организации отсутствует профсоюз или Совет трудового коллектива(следовательно должен быть и коллективный договр), то такое соглашение заключается с каждым работником индивидуально.А вот тут-то Вы и предложите решить проблему по-своему, чтобы и Вам и работодателю было выгодно.Также учтите, что в договор не могут быть включены условия, противоречащие закону, т.к. такие пункты считаются ничтожными(недействительными), что в свою очередь, может даже повлечь недействительность самого договора.
18.04.2009 19:04

Игорь Санин
Спасибо Марина. С кризисом работодатели совсем ахамели.
Я всё равно к лету собирался увольняться . Хочу "повевать" для коллектива! Люди нормальные, только забитые.
18.04.2009 19:19

Марина Скурихина
Неблагодарное это дело  -  воевать ради коллектива!!! Тем не менее, удачи Вам, Игорь!!!
18.04.2009 19:21

Анна Трусова
Скажите пожалуйста, действует ли сейчас статья трудового кодекса, в которой говорится о том, что близкие родственники не могут находится в подчинении друг у друга? Конкретная ситуация-дочь работает у своего отца(директора предприятия)и соот-но находится у него в подчинении(работает кадровиком и секретарем)Или может закон какой-то есть.
22.04.2009 16:41

Евгения Петровна
Анне Трусовой
Ранее в Кодексе законов о труде в ст.20 был установлен запрет, ограничивающий совместную службу на одном и том же предприятии лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Но данный запрет утратил силу вместе с самим КЗОТом. В Трудовом кодексе, который действует с1 февраля 2002 года, такого запрета нет.
22.04.2009 18:48

Ирина Колесникова (Красичкова)
Скажите пожалуйста, сколько часов в неделю должен отработать воспитатель в детском саду компенсирующего вида на ставку. Детский сад для детей с туберкулезной интоксикацией, находится в Москве.
23.04.2009 09:33

Светлана Сердюк (Смирнова)
Скажите, пожалуйста, в ТК РФ есть статья по поводу увольнения за недоверие (например в работе с денежными средствами, тем более ведутся проверки правоохранительныхз органов и есть результаты) может ли и.о. директора уволить по этой статье зам. директора, или это нужно долго и .... доказывать?
23.04.2009 21:08

Евгения Петровна
Ирине Колесниковой
Воспитателям, которые работают непосредственно в группах детей, страдающих туберкулезной интоксикацией, предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней, ставка заработной платы повышается на 15-20%, а норма часов за ставку заработной платы у них составляет 36 часов в неделю (ст.333 ТК РФ, Постановление Пр-ва РФ от 01.10.2002 г. № 724).
23.04.2009 21:53

Елена (Опанасюк)Саломатина
Подскажите пожалуйста, имею я право на отпуск, для сопровождения ребёнка к месту поступления в другой регион?
И какая это статья. Слышала о таком, но не могу найти статью, чем аргументировать. Спасибо!
24.04.2009 10:51

Сергей *******
Cитуация: жена - 14 лет стаж работы по данной профессии и её напарница - 4 года работы (сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Одно рабочее место могут сократить. Кого из них двоих? У жены тоже есть ребёнок 5 лет.
24.04.2009 11:01

Евгения Петровна
Елене (Опанасюк)
Елена, действительно такой отпуск предусмотрен, но для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему. Поскольку Вы живете в таком районе, то работодатель обязан предоставить Вам по Вашей просьбе оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательные учреждения, расположенные в другой местности (ст.322 Трудового кодекса РФ).
24.04.2009 11:45

Елена (Опанасюк)Саломатина
Евгения, большое спасибо за консультацию!
24.04.2009 12:04

Евгения Петровна
Сергею***
Трудовое законодательство содержит запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет(ст.261 ТК РФ).За исключением случаев, предусмотренных зак-вом, таких как ликвидация организации, нарушение работником трудовых обязанностей и т.п.(ст.81 ТК РФ). Но из этой ситуции можно найти выход, если у работодателя найдутся другие вакансии и он, учитывая опыт Вашей супруги, ценность ее как работника, предложит ей другую должность. Либо переведет на нее женщину, имеющую ребенка до 3 лет, c ее согласия, а Вашу супругу оставит на своей должности. Ну а если других вакансий нет, то к сожалению, кандидат на увольнение Ваша жена, увы...
24.04.2009 13:27

Алёна ***
Скажите, что делать если 2 месяца не платят з/п?
26.04.2009 21:04

Евгения Петровна
Елене Савицкой
Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты предусмотрена ст.142 Трудового Кодекса, а материальная ответственность работодателя за задержку з/пл предусмотрена ст.236 ТК РФ.
В случае несвоевременной выплаты заработной платы в силу ст. 142 ТК работник имеет право на приостановку работы (за исключением случаев, перечисленных в ч.2 ст.142 ТК) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней, и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.
Материальная ответственность руководителя наступает в том случае, если невыплата заработной платы явилась следствием его неправомерных действий. В состав материального ущерба в данном случае помимо иных убытков, понесенных организацией, будет включаться денежная компенсация работнику в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования.
26.04.2009 21:37

Евгения Петровна
Продолжение для Елены Савицкой
Если работодатель не выплачивает зарплату и (или) компенсацию за ее задержку добровольно, Вы вправе обратиться с заявлением:
– в свою профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам (если они созданы по месту Вашей работы);
– в трудовую инспекцию;
– в суд;
– в прокуратуру.
26.04.2009 21:39

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Николаю Горюнову: судя по собственному опыту, в пенсионном фонде мало сейчас записи в трудовой книжке, если муж-военнослужащий, нужны еще и справки о том, что негде было устроиться на работу, либо с военкомата, либо с места службы, во как!!! Так что у кого есть возможность - запасайтесь и такими справками, уезжая с гарнизонов, оказывается, пригодятся...Ну, а точки зрения Законодательной, если есть что-то в ТК РФ, то юристы вам объяснят поподробней...
26.04.2009 22:43

Ирина Колесникова (Красичкова)
Екатерина, а не юристам, тоже можно отвечать? Или только вам?
27.04.2009 11:14

Наталья Черникова
подскажите пожалуйста, может кто точно знает! Если директором назначен разбор дисциплинарного проступка - прогула, может ли работник на этот разбор взять с собой защитника (представителя)? Здание охраняется, вход возможен только работникам? Обязан ли работодатель выдать пропуск такому представителю и разрешить ему учавствовать в разборе?
28.04.2009 15:33

Нине Уваровой Представителя всегда можно взять с собой, т.к. согласно ст. 48 Конституции РФ , каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, т.е. если по Вашему письменному заявлению(2 экз.с отметкой о принятии такого этого заявления или телеграмма на имя руководителей) о пропуске представителя(юр.представитель) на разбор  будет отказ, то - это повод для жалобы в прокуратуру и суд о незаконности принятого решения.
28.04.2009 19:00

Марина Скурихина
Наталья Черникова. Каждый гражданин имеет право на защиту и представительство своих интересов, где бы это не было! Если не представляется возможным привести Магомеда к горе, ведите гору к Магомеду! Разбор плетов можно провести, например, в помещении бюро пропусков, или вообще, на нейтральной территории...
29.04.2009 04:56

Наталья Черникова
спасибо за ответ. Разбор прошел удачно, работник не привел представителя, хотя если бы привел, наверное я все таки нашла бы за что зацепиться в его доверенности, чтобы не дати ему возможности учавствовать в этом разборе ))))
29.04.2009 14:19

• Администратор
    • Просмотр профиля

Алёна ***
Скажите пожалуйста, я увольняюсь, отработала на данном месте работы 10мес. В прошлом году брала отпуск за свой счет неоплачиваемый 7 дней. у меня их с зарплаты тогда удержали. потом в конце года взяла оплачиваемый отпуск 2недели, но работала. Теперь при перерасчете у меня помимо оплачиваемого отпуска ( с этим я согласна) вычли снова 7 дней отпуска, которого я брала за свой счет и говорят, что так и должно быть по закону. Скажите правомерны ли такие действия? Получается у меня второй раз пытаются удержать эти семь дней. Моя з/п составляет 12тыс. Скажите как правильно посчитать, сколько мне должны отпускных. Спасибо.
29.04.2009 21:48

Евгения Петровна
Светлане Сердюк на вопрос от 23.04.09 г.
Светлана, а куда делся сам директор, его сняли с должности или что? Почему увольнением должен заниматься и.о.? И что это за организация, учреждение - частная, государственная?
29.04.2009 23:11

Evgeny Vaganov)))
Так, а договор-то вы читали или нет?
03.05.2009 13:18

Ирина ......
в 2007г.была аттестована в муниципальном учреждении,в 19.04.08г. при изменении структуры мне предложили не муниципальную должность сп.2-й категориипри наличии вакансий в районе,в резерв кадров не была включена,20.10.2008г. вручено уведомление о сокращении и этой должности,без отработки по согласованию сторон не отрабатывала,выходное пособие выплачено лишь в марте 2009г.В январе 2009г. в наш отдел ,опять в связи с изменением структуры был принят человек без конкурса на более высокостоящую должность,срок подачи иска пропущен,что делать?
03.05.2009 18:10

Evgeny Vaganov)))
Галюк, если вы уже были уволены по сокращению численности штата, то в этом случае вам были обеспечены социальные гарантии при сокращении - пособия. А что было уже после увольнения и какие были изменения в этой организации, это уже никакого значения не имеет и вам ничего не остается делать, кроме как искать другую работенку!
03.05.2009 23:42

Марина Скурихина
Очевидно Ирина считает, что в отношении ее был нарушен порядок предоставления ей должности в следствии сокращения ее должности.. И, вообще, было ли сокращение?.. На Вашем месте, я бы обратилась в суд о восстановлении Вас в последней должности и увольнении только в день выплаты выходного пособия. Вы пишите, что кого-то приняли в Ваш отдел, но не уточняете по первому месту работы или по второму...Это Вы знаете, а нам об этом ничего не известно!...Чтобы получить качественную консультацию, необходимо выложить все данные задачи..
04.05.2009 04:48

Марина Скурихина
Попробуйте наоборот....Может условия договора не понравятся- не надо будет и с экзаменами суетиться....
04.05.2009 08:51

Evgeny Vaganov)))
Бобб. Тут возможны два варианта, либо трехсторонний договор на подготовку специалиста высшего профессионального образования (стороны: ВУЗ, предприятие и вы), либо отдельный договор на обучение, заключенный между работодателем и вами. И вопросы по поводу оплаты отражаются именно в договоре, а уж только потом, если договор будет подписан сторонами, учиться и сдавать экзамены! Как правило, для работодателей это очень невыгодно, чтобы оплачивать обучение сотрудников, и практически во всех случаях предусмотрены условия об обязательной отработке после обучения. Например, вы должны будете отработать 5 лет после получения образования, в противном случае вам придется возвращать работодателю стоимость обучения либо часть стоимости. Как я понял, вы ещё пока не учитесь, а вам всего лишь предложили обучаться за счет предприятия, то попросите образец договорчика и внимательно прочитайте все ее условия и я думаю вам уже станет понятнее, соглашаться вам на такое обучение или нет
04.05.2009 11:16

Елена Ипатова
Здравствуйте!
У меня вот какой вопрос. Меня отправили в отпуск за свой счёт с 1мая по 17 мая.
За сколько рабочих дней должны у меня удержать зарплату? Как в таких случаях решают с праздничными днями?
У всех других работников есть возможность отдохнуть дополнительно 2 дня(без вычета зарплаты).
Заранее благодарна.
05.05.2009 18:48

Evgeny Vaganov)))
Что значит "меня отправили"? Какими документами оформлены ваш отпуск? Вообще если по инициативе работодателя вас отправили в отпуск, то правильно это звучит простой, а простол оплачиваются в размере 2/3 от оклада! Ст. 157 ТК РФ. А если же вы писали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то это означает ваше волеизъявление и ваша инициатива - вам ничего не заплатят.
05.05.2009 21:47

Елена Ипатова
Евгений, спасибо за ответ.
В моём случае ничего не заплатят. В отпуск отправили в принудительно-добровольном порядке. Хозяин-барин.
Заявления не писали.Было сказано, что времена трудные, кого что-то не устраивает-ищите другую работу.
А мне на следующий год надо оформлять пенсию-не хочется терять работу.
05.05.2009 22:30

Елене Ипатовой: все дело в том, что можно и не соглашаться, а потребовать выплату денег,если вы заявление не писали, в дальнейшем в любом случае жизни не дадут-вплоть до сокращения должности, ну, еще выплатят выходное пособие,как положено по закону...а потом-да, ищите работу....Скажем так, если потребовать-то получить можно, но вот стоит ли оно того....?? Это уже решать вам самостоятельно...
05.05.2009 22:35

Елена Ипатова
Екатерина, спасибо что уделили мне внимание.
Я понимаю, можно встать в позу. Но выйдет себе дороже.
Перетерплю. Вообщем отношение на работе ко мне неплохое, сама работа и коллектив устраивает. Мне приходилось часто менять работу(муж офицер в отставке), поэтому я знаю как бывает сложно найти работу, и не легче сработаться с людьми и с начальником.
Были ситуации и посложнее.
05.05.2009 23:30

Имя МОЁ -ЖИЗНЬ! ...
Всем привет!
У меня вопрос.
   С 1.04.09г. работаю в военкомате (новый облик),рабочий график, сутки через трое. Гражданский стаж-9 лет, военного стажа нет.
Какие выплаты мне положены к заработной плате кроме должностного оклада и секретки (имею в виду выходные и праздничные дни, переработанные часы) и учитывается ли гражданский стаж в военной организации?
Спасибо!
06.05.2009 05:59

Evgeny Vaganov)))
Зоя Кислинская. Чтобы найти ответ на ваш вопрос нужно совершить простое действие - смотреть ваш трудовой договор! Если у вас гражданская должность, то стаж будет соответственно гражданским, даже при работе в военной организации. А что касается выплат к заработной плате, то из каких частей состоит зарплата - это должно быть четко определено в договоре, оклад, стимулирующие выплаты, компенсационные выплаты, премии, и в каких случаях они назначаются - это всё договор. Если по вашей должности предусмотрен повышающий коэффициент (разряд) и предшествующие 9 лет работали по этой же должности, то при определении повышающего коэффициента учитывается ваш стаж по должности.
06.05.2009 18:18

Имя МОЁ -ЖИЗНЬ! ...
Спасибо, Евгений!
Только проблема в том, что сотрудники,занимающиеся трудовыми договорами, оформили всех,кто работает посуточно, как по 5-тидневной рабочей неделе, что являатся грубым нарушением трудового кодекса!
Все знают об этом, но ничего не делают,ждут зарплату,а она по этому договору похожа на аванс!
Я не юрист, труд.кодекс я читала, но там так всё смазано написано, что поймёт только профи!
Помогите пожалуйста разобраться,что всё-таки должно быть прописано в труд. договоре???!!!
07.05.2009 06:44

Евгения Петровна
Зое Кислинской
В принципе, Евгений Вам уже написал, что должно быть прописано в договоре. Обязательные условия трудового договора указаны в ч.1,2ст. 57 ТК. А далее стороны трудового договора помимо необходимых могут устанавливать и дополнительные условия. Они предусмотрены в ч. 4 ст. 57. К дополнительным относятся, например,
установление испытательного срока при приеме на работу, о дополнительных отпусках сверх предусмотренных законодательством и коллективным договором и др.
Поэтому правильно Вам пишет Евгений- нужно смотреть Ваш трудовой договор. Если были изменены условия договора, то они допускаются только по соглашению сторон, за исключением некоторых случаев, например ст.ст.72.2, 74 ТК. Читайте внимательно свой трудовой договор. Возможно, найдете в нем ответы на свои вопросы.
07.05.2009 11:54

Зое Кислинской: А с чего вы взяли, что работу посуточно не имеют права расписать в трудовом договоре, как пятидневку? Лишь бы часы совпадали. Вопрос может касаться только каких-нибудь ночных. И вы сами должны изучить внимательно свой трудовой договор, тем более, если он у вас подписан и там оговорено данное обстоятельство-даже сделать ничего нельзя, так как вы сами согласились, подписав его.
07.05.2009 12:05

Ленуся Мельникова
Прошу помочь решить ситуацию правильно . Дело в том, что в ВУЗе на кафедру иностранного языка была передана должность доцента с кафедры русского языка приказом по ВУЗу с указанием срока с 1.9.08г. по31.8.09г. 0,25 ставки доцента занимает сотрудник с оформлением контракта , где указан срок по 31.8.09г. но женщина уходит в отпуск по беременности и родам с листком нетрудоспособности по 15.9.09г.С перспективой отпуска по уходу за ребенком. Этот же сотрудник занимает 0,75 ставки старшего преподавателя кафедры иностранного языка. Вопрос вот в чем. Следует ли увольнять сотрудника с о.25 ставки по окончанию срока больничного листа с формулировкой по окончанию контракта.? И как отразится на выплате пособия по уходу за ребенком до исполнения 1.5 лет сумма за О.75 ставки ?
07.05.2009 19:23

Марина Скурихина
Лариса Белевитина ...Все споры между работодателем и работником может разрешить суд . Если какая-либо из сторон не согласна с доводами др.стороны, то -пожалуйте туда!!. Если причинно-следственная связь между нарушением конфиденциальности и причинением ущерба доказана работодателем, и суд это подтвердит, то ООО может обратиться в суд и за возмещением вреда, причиненным работником в связи с этим. В этом случае, работнику лучше молча уйти… Если же суд не признает доводов ООО, то и увольнение будет не законным. В любом случае, все зависит от оценки судом всех обстоятельств дела… Все условия тр.договора оговорены в ст.57 ТК РФ(Евгения об этом уже подробно рассказала)
08.05.2009 08:16

Ленуся Мельникова
Небольшой вопрос, но нужен точный правильный ответ. Отпуск без сохранения заработной платы с 1 июня по 14 июня, как считать 12 июня? Т.е. отпуск 13 или 14 календарных дней?
08.05.2009 17:46

ольга Яремчук (Никандрова)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Уволена с работы в связи с расформированием воинской части, должность гражданская. Расчет еще не получила. Недавно отгуляла отпуск за 2009 год. Отпускные получала. Будут ли удержаны деньги при расчете, полученные за отпуск, ведь год то не отработан?
08.05.2009 18:43

Евгения Петровна
Ольге Никандровой
Ольга, не волнуйтесь. Никаких удержаний с Вас производить не должны. В связи с тем, что Вы увольняетесь по поводу ликвидации учреждения, согласно абз. 6ст.137 ТК РФ, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся.
08.05.2009 21:10

Мария Новикова(Шашерина)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: меня сократили на работе и в данный момент стою в центре занятости на учёте. муж - военнослужащий, летом идёт в отпуск. могу ли я предоставить справку от мужа (о том, что жене военнослуж. по её желанию отпуск вместе с мужем положен) в центр занятости, чтобы мне на время его отпуска не нужно было приходить на перерегистрацию. смотрела закон о занятости(там таких понятий нет) и закон о статусе военнослужащего - там формулировка только по месту работы жены, а не про центр занятости.
15.05.2009 08:53

Галина Меркулова - Судакова
я на пенсии но работаю на государственном предприятии когда я буду увольняться должна я отрабатывать 2 недели?
15.05.2009 15:48

Марина Скурихина
Если по собственному желанию - то да. 
15.05.2009 16:03

Вопрос Галины Рыбиной, перенесенный из темы, в котором ему не место! Делаю это последний раз-БУДУ ПРОСТО УДАЛЯТЬ!!!   Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеет ли право жена военнослужащего идти в оплачиваемый отпуск вместе с мужем, если срок её непрерывной работы в организации менее 6 месяцев? есть ли какой - нибудь нормативный документ по этому поводу?
16.05.2009 13:10

Ольга КОВАЛЕНКО(Ишимова )
Я работала у инд. предп. без оформления в пром. магазине 15 месяцев продавцом (фиксированно  в кассовой книге).вчера после ревизии уволилась по собст.  желанию. В выплате компенсации за отпуск хозяйка мне отказала - мотивация -нарушения правил торговли - результат ревизии - излишек 50000-которого быть не может никак.(Сейчас у нее финан. затруднения и она заранее планировала не выплачивать деньги)- Могу ли я каким нибудь образом получить эту компенсацию? Буду ли платить что-то (штраф.)за то что не оформлена и не платились налоги? какое наказание грозит ей за не оформление 2 сотрудников ?
16.05.2009 13:15

Евгения Петровна
Марии Новиковой
Отпуск вместе с мужем предоставляется работающим женам военнослужащих. Вы стоите на учете в центре занятости, как человек, ищущий работу. О каком отпуске может идти речь? Из личного опыта скажу, что иногда с работником центра занятости можно договориться (если Вы, конечно, не на 2 месяца уезжаете). Попробуйте, вдруг получится. А если нет, то тут 2 варианта: либо Вы остаетесь и никуда не едете, либо снимаетесь с учета как безработная и спокойно едете с мужем отдыхать. Удачи!
16.05.2009 14:33

Евгения Петровна
Галине Рыбиной
Вопрос по предоставлению отпусков регулируется Трудовым кодексом и в Вашем случае, еще и ФЗ "О статусе военнослужащих". По "Статусу военнослужащих" отпуск вместе с мужем Вам предоставляется по Вашему желанию Но по трудовому законодательству право на отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Трудовой кодекс допускает предоставление очередного отпуска до истечения 6 месяцев по соглашению сторон (ст. 122 ТК). А это значит, что все зависит от того, удастся Вам договориться с работодателем или нет. Удачи!
16.05.2009 15:33

Светлана Костенко (Назаренко)
Вопрос такой: у меня дядя ложиться на операцию (заболел) а его в этот момент сократили. Законно ли это?
16.05.2009 16:54

Максиму Кольцову: Премии, доплаты и надбавки определяются в коллективном договоре, там же и расписывается порядок их предоставления и условия, при которых руководитель имеет право издавать приказы об их выплатах.  Вам трудно ответить, не видя ваш трудовой договор и что в нем оговаривалось. Привлечь вас к выполнению обязанностей, не предусмотренной должностной инструкцией, может происходить в крайних случаях, например, при условиии производственной необходимости или для ликвидации аварийных ситуаций, но с обязательным сохранением среднемесячной заработной платы.(относительно надбавок я написал выше).И опять же, в условиях кризиса очень многие предприятия поступают аналогичным образом, и, даже не видя ваш трудовой договор, я уверен, что работодатели наверняка эти вещи предусмотрели. А вот что касается увеличения часов работы - я не совсем понял с вашего вопроса - их увеличили с  10 до 12-ти, или что?
16.05.2009 18:56

Светлане Костенко: Так ваш дядя лег на операцию, а его в этот момент сократили, или вашего дядю сократили, а ему ложиться нужно на операцию???

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольге Ишимовой:  Уточните свой вопрос, пожалуйста, что вы имели ввиду, когда спрашивали - будете ли  платить что-то за то, что не оформлены? Или вы имели ввиду не себя, а ИП? Требовать оформления нужно было раньше от работодателя, сейчас можете пожаловаться либо в письменном виде в налоговую(с уведомлением о вручении и описав ситуацию), либо даже самостоятельно явившись, так сказать, отыграться...И меня интересует такой вопрос: вы хоть какой-то трудовой договор с ИП подписывали, и есть ли у вас на этот счет хоть какие-то бумаги на руках, чтобы, например, требовать компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск? И вы подписывали акт, что согласны с излишками???
16.05.2009 19:08

Юлия Рывкина<Шамис>
Здравствуйте. У нас пришли новые штаты, работаю в воен. госпитале, стомат. отделении. Отдел. становится кабинетом. Сейчас на штате ст.м/с, две м/с, а по-новому остаётся одна м/с, ст.м/с  сокращают. У меня двое несовершеннолетних детей, муж-офицер попал под сокращение, сейчас за штатом. Ст.м/с претендует на место м/с, хоть и должность ниже. У нас обеих высшие квалиф. категории, только стаж у меня 15 лет, у неё 24года.Имею ли я преимущество на оставление на рабочем Месте? С 18мая ухожу в очередной отпуск, ещё никого о сокращении не предупреждали. Администрация и профсоюзн. лидер наш говорят, что право остаться за мной, но ст.м/с мне чуть - ли не угрожает уже...Могут ли что-то сделать, пока я буду в отпуске? Спасибо большое заранее !
17.05.2009 09:09

Юлия Рывкина<Шамис>
Маленькое дополнение. У ст.м/с нет детей, не замужем.
17.05.2009 09:12

Юлие Полярнаой Согласно Ст.179 ТК РФ: преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников,-
при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев, в т.ч. детей(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком…
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Но тут могут потребовать справку, что Ваш муж не работает, т.е. не служит. Словом, как пройдёт.
17.05.2009 11:41

Юлия Рывкина<Шамис>
Спасибо за ответ. А закон "О статусе военнослужащих "здесь не сработает? И насчёт колл.договора- в том году закончилось его действие ,а с новым тянули, тянули, так и не заключили...
17.05.2009 12:24

Евгения Петровна
Юлии Полярной
Трудовые отношения регулируются трудовым законодательством. Что Вас конкретно интересует из ФЗ "О статусе военнослужащих" применительно к Вашей ситуации?
17.05.2009 12:40

Юлия Рывкина<Шамис>
Преимущество на оставление на рабочем месте при равной производительности труда и квалификации остаётся за членами семей военнослужащих ,проходящих службу по контракту, и уволенных с военной службы. Примерно так...Муж выведен за штат, сейчас в распоряжении, ОШМ, будем ждать квартиру, после этого уволится.
17.05.2009 12:47

Юлия Рывкина<Шамис>
Может я не поняла этот пункт в законе? Разъясните, пожалуйста .И простите за назойливость, понимаю, что у вас работы и без этого хватает.
17.05.2009 15:40

Евгения Петровна
Юлии Полярной
Можете и на него сосласться. Только имейте ввиду, что по юридической силе кодекс по-значимости выше федерального закона. Тем более, что и основания указаны разные. Поэтому ссылайтесь и на Трудовой кодекс и на ФЗ "О статусе военнослужащих".
17.05.2009 16:18

Юлия Рывкина<Шамис>
Спасибо большое !!!Будем надеяться. Вот только маленький вопрос, могут ли что-то сделать без моего ведома, к примеру взять м/с в новый штат кабинета, пока я в отпуске?
17.05.2009 16:29

Жанна Огородова
Юлии. ст. 59 ТК принять м/с могут по срочному трудовому договору, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, Ваше согласие для этого не требуется, но за Вами сохраняется рабочее место. По окончании Вашего отпуска, на основании ст. 79 ТК с этой м/с срочный трудовой договор будет расторгнут.
17.05.2009 18:25

Дядя только собирается ложиться на операцию, но про лечение руководство знает. Он с 57 года.
17.05.2009 20:06

Евгения Петровна
Светлане Костенко
Я правильно Вас понимаю, что Вашего дядю уже сократили? А руководство предупреждало о сокращении или это случилось неожиданно? Вы можете поподробней описать ситуацию?
17.05.2009 20:20

Предупреждали за 2 месяца. Да уже сократили. В центр занятости встать не может из-за операции и жить не на что будет эти месяцы.
18.05.2009 13:31

Светлане Костенко: Вам ваш вопрос очень обязателен - или лишь бы спросить? Почему вам лень написать подробней, а наше время вам не дорого, чтобы лишний раз вести переписку? неужели так трудно написать, сколько времени прошло с момента увольнения вашего дяди до момента его выхода на больничный(от этого тоже зависит оплата больничного),даже если он уже уволен, получил ли он выходное пособие по увольнению и за сколько месяцев? Какого он возраста - не пенсионер работающий?  Знал ли работодатель о его болезни или операция внеплановая и внезапная? А то вы у нас спрашиваете законно ли это- а что? пишите чем больше подробностей-тем правильнее ответ. И посмотрите все посты в теме-уже аналогичные вопросы были.
18.05.2009 14:20

Евгения Петровна
Светлане Костенко
А с чего Вы или Ваш дядя решили, что он не может встать на учет в центр занятости? В период временной нетрудоспособности за ним сохраняется право на выплату пособия по безработице (ст.28 Закона от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Просто ему будет необходимо предупредить заранее работников центра занятости, что он ложится на операцию, а после предоставить подтверждающий документ. Вот и все. Неужели этот вопрос нельзя было уточнить в центре занятости. там ведь тоже есть юристы. Они для того там и находятся, чтобы консультировать граждан (бесплатно!). Так что, пусть Ваш дядя идет в центр занятости и становится на учет.
А чтобы ответить на вопрос законно или не законно уволили Вашего дядю, необходимо ответить на вопросы, которые задал Вам Игорь Федько.
18.05.2009 14:40

Петр Васильевич Дроздов
Подскажите, пожалуйста. В школе идет слияние классов, сокращение учителей. Сливаются два вторых класса (малая наполняемость). Подсокращение попадает пенсионер 53 лет (пенсия по старости с 50 лет, как многодетной матери).. Но в школе есть пенсионер, которому 56 лет(обе женщины),работающий в 4 классе(эти классы не сливаются). Как должен поступить директор?
18.05.2009 16:32

Юлия Рывкина<Шамис>
Я обращалась уже, простите ещё раз за беспокойство .Сегодня узнала, что в кабинете стоматологии останется старшая медсестра на должности мед. сестры, т.к.она в том году делала ремонт в нашем кабинете. Это ли не абсурд?! Что делать? У меня же дети, по закону разве делается?! Если она делает хорошо ремонт, пусть предлагают место маляра...
18.05.2009 20:01

Евгения Петровна
Юлии Полярной
Юлия, от кого Вы узнали? Вас официально предупредили под роспись, что сокращать будут именно Вас? А как же Ваш профсоюз? И администрация, которая Вас уверила, что преимущество на Вашей стороне? В законодательстве не предусмотрено, что преимущественным правом оставления на работе при сокращении штатов пользуются сотрудники, умеющие делать ремонт. Если Вы считаете, что Ваши права нарушают, тогда боритесь. Ссылки на нормативно-правовые акты мы Вам уже дали.
18.05.2009 22:21

Юлия Рывкина<Шамис>
Спасибо,Евгения. Официально, как оказывается, нет штатов, черновик какой - то. На той неделе профсоюзный лидер говорила одно, сегодня другое. Будем бороться. Главное, чтобы не тронули мою должность, пока я в отпуске. Да, ещё зав.администрацией наша сказала, что в любом случае зарезервируют другую должность за мной, даже нижеоплачиваемую, чтобы после отпуска вышла туда. Спасибо за внимание и поддержку.
18.05.2009 23:34

Евгения Петровна
Юлия, будем надеяться, что все будет хорошо! Удачи Вам! А если будут вопросы, обращайтесь еще.
19.05.2009 00:22

Евгения Петровна
Петру Васильевичу Дроздову
Уважаемый Петр Васильевич, почему-то мне так кажется, что Вы и есть тот самый директор, которому необходимо сделать нелегкий выбор между учителями. Давайте обратимся к Трудовому кодексу. В частности, ст. 179: "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
19.05.2009 00:58

Евгения Петровна
Продолжение для Петра Васильевича
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Поэтому, только Вы сами можете определить кого из этих двух учителей можно оставить. Удачи Вам!
19.05.2009 01:01

Петр Васильевич Дроздов
Евгения, большое спасибо, Вы развеяли мои сомнения.
19.05.2009 17:51

Катерине Гамзиной Обратитесь в свой профсоюз. Если есть коллективный договор, то там помогут. Также загляните в свой трудовой договор - может там что-то о ПДМС есть. Но если ничего не найдёте, то обращаться куда-то бессмысленно.
20.05.2009 15:20

Евгения Петровна
Катерине Гамзиной
Катерина,Вы как гражданин РФ подлежите обязательному медицинскому страхованию. Что касается добровольного медстрахования, то это дополнительные медицинские и иные услуги сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Устраиваясь на работу и получая соцпакет, всегда необходимо уточнять, на каких условиях предоставляются входящие в соцпакет льготы. Льготы должны быть указаны в трудовом договоре.
Кроме того, не на всякого сотрудника организации расходы по добровольному медицинскому страхованию будут считаться экономически оправданными. Например, не учитываются в целях налогообложения прибыли затраты по страхованию женщин, находящихся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком (письмо УФНС по г. Москве от 10 октября 2007 г. № 20-12/096637).
Продолжение для Катерины Гамзиной
Так что, читайте свой трудовой договор и отсюда и исходите. Вот если Ваша компания отказывает Вам в выдаче полиса ОМС, то Вы вправе обратиться в фонд обязательного медицинского страхования с жалобой на администрацию Вашей организации.
20.05.2009 15:27

Анна Крикова (кул ... -ВОПРОС перенесен с витиеватой темы;
Здравствуйте! подскажите что делать и куда обратиться! Работаю в частной парикмахерской мастером, получаю зар.плату - проценты от выручки. Устроена работать по трудовой книжке. Недавно с меня стали брать налог якобы в пенсионный фонд - по 2040руб.каждый месяц. как узнать действительно ли эти деньги идут на налоги и в пенсионный фонд, и почему такая большая сумма(получается более 25%)Заранее благодарна
21.05.2009 01:58

Виктор Коваленко
Мой сын работал на предприятии с 2002г В этом году после очередного отпуска сразу уволился по причине перемены места жительства При увольнении стал должником предприятия , мотив тому - взял отпуск не вовремя Кто может объяснить как такое могло получится???
21.05.2009 08:22

Виктору Коваленко: Что значит стал должником предприятия? С него пытаются взыскать часть отпускных, или, уйдя в отпуск не вовремя, как вы пишете,-по его вине мог быть нарушен производственный процесс?
21.05.2009 10:45

Виктор Коваленко
Он был устроен в декабре 2002года. в 2009 году в апреле взял отпуск по окончанию отпуска сразу уволился. Сейчас ему объясняют что отпуск взял раньше времени. хотя он брал отпуск каждый год в апреле, мае.
21.05.2009 12:40

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наташа Юдина
Ответьте пожалуйста. Наш полк в этом году сокращают, существуем мы до 1 декабря этого года. Я г/п, работаю делопроизводителем штаба, отпуск за период 08 - 09 уже отгуляла, с июня могу пойти уже за период 09 - 10, но нач. фин. сказал, что мы можем идти в отпуск только за период до 1 декабря 2009 года, т. е. до тех пор пока существует полк. Прав ли он, и если это так теряем ли мы что - нибудь? (отпускные или дни отпуска). Заранее благодарю.
21.05.2009 13:04

СВЕТЛАНА ОДИРЕЙКО
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ПРОБЛЕМА! ТОЧНЕЕ У МОЕЙ МАМЫ. НЕ ЗНАЕМ КАК ПОСТУПИТЬ. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
МОЕЙ МАМЕ 52 ГОДА.
НА ЗАВОДЕ ОТРАБОТАЛА 26 ЛЕТ 2 МЕСЯЦА.
НА ЗАВОДЕ БЫЛ ПРИНЯТ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР О ВОЗНАГРОЖДЕНИИ ЗА КАЖДЫЙ ОТРАБОТАННЫЙ ГОД,В РАЗМЕРЕ 1000 Р.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НА ЗАВОДЕ СОКРОЩАЮТ ЛЮДЕЙ, И ЕЙ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОЙТИ ПОД СОКРАЩЕНИЕ И ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ НА БИРЖЕ ТРУДА.
ИЛИ ПРЕДЛОЖИЛИ УВОЛЬНЯТЬСЯ САМОЙ В СВЯЗИ ПО УХОДУ НА ПЕНСИЮ.
ОНА ВТОРОЙ ГОД ПО ВРЕДНОСТИ НА ПЕНСИИ, ДО 55 МОГЛА БЫ ЕЩЕ ПОРАБОТАТЬ, НО ОНИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ И СДЕЛАТЬ ВЫБОР.
ОНА СЧИТАЕТ ЧТО ОНИ НЕ ЗАКОННО ХОТЯТ ЛИШИТЬ ЕЁ ЭТОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ.НО ОНА ВЕДЬ ЕГО ЗАСЛУЖИЛА ОТРАБОТАВ НА ЗАВОДЕ 26 ЛЕТ.
ОНА СЧИТАЕТ ПОЛУЧИТЬ ЗАКОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И УЙТИ ПО СОКРАЩЕНИЮ, И ВСТАТЬ НА БИРЖУ.
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ И ПРАВОМЕРНО ЛИ ВСЕ ЭТО ?
21.05.2009 17:53

Евгения Петровна
Светлане Одирейко
Если Ваша мама получает пенсию за выслугу лет или ей была
назначена досрочно трудовая пенсия по старости, то она не может быть признана безработной и соответственно ее не смогут зарегистрировать в качестве безработной в центре занятости населения (ч3 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
21.05.2009 18:49

Анна Крикова(куликова)
Здравствуйте! подскажите что делать и куда обратиться! Работаю в частной парикмахерской мастером, получаю зар.плату- проценты от выручки. Устроена работать по трудовой книжке.Недавно с меня стали брать налог якобы в пенсионный фонд - по 2040руб.каждый месяц. как узнать действительно ли эти деньги идут на налоги и в пенсионный фонд, и почему такая большая сумма(получается более 25%)Заранее благодарна
23.05.2009 23:23

Наташа Юдина
Пожалуйста ответьте на мой вопрос, я его задала 21.05 а ответа так и нету.
24.05.2009 13:13

Евгения Петровна
Наташе Юдиной
Хотелось бы узнать на чем основываются утверждения начфина и предупреждены ли Вы официально о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией учреждения?
24.05.2009 15:13

Елена Дядиченко (Денисова)
Помогите, пожалуйста, советом.
Работаю в частной фирме, с марта месяца генеральный сократил рабочаю неделю с 5 до 3х дней, итого из 20-22 ранее раб дней на сегодня выходит 8-12, остально за свой счет, з/п сократилась больше чем в 2 раза. Это планирует продолжать до сентября месяца. Законно ли это?
24.05.2009 16:24

Жанна Огородова
Уважаемые юристы! Если человек находился в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, а со следующего дня взял больничный (14.05.2009-пьяный, с 15.05.2009-больничный), приказ о его увольнения по статье еще не издан, могу ли я его издать в день явки человека и уволить? А если в этот день он просто прийдет подтвердить факт продления больничного? Если уволить его 14.05.2009.,то получается задержка выдачи т/книжки, меня интересует вопрос, каким днем могу уволить? Заранее спасибо.
24.05.2009 19:47

Наталья Черникова
Жанна Огородова
тем днем, когда он выйдет с больничного Если принесет больничный с продлениме - ждать когда выйдет с него.
24.05.2009 19:50

Наталья Черникова
Елена Дядиченко ( ...
В соответствии со ст. 74 Тк РФ работодатель можно ввести режим неполной рабочей недели, но об этом он вас обязан был предупредить не менее чем за 2 месяца, до предполагаемой даты ввода такого режима. Если не предупредил, причем под роспись - незаконно. И ещё - такой режим может вводиться на срок не более 6 месяцев.
24.05.2009 19:52

Евгения Петровна
Поскольку Наташа Юдина пока не ответила на мои вопросы, переадресую один из них Виталию Лачкову.
Виталий, свои воросы Наталье я задала не просто так, предвидя, что именно такой ответ дал ей начфин.Поскольку группа все-таки юридическая, то иногда хотелось бы видеть и ссылки на нормативные документы. Так вот может быть Вы мне ответите на вопрос, каким документом руководствуются начфины при предосталении отпусков гражданскому персоналу? Ведь предоставление отпуска в/ сл и гр.персоналу отличаются.
Мое мнение, в ситуации с Наташей - начфин не прав. Руководящий документ - Трудовой кодекс.
1. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу конституционных прав граждан (Ст. 37 Конституции РФ).
25.05.2009 00:12

Евгения Петровна
2. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в организации (ч.1 ст.123 ТК РФ).
3.Действующее законодательство не предусматривает предоставления неполного отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени, за исключением случаев, специально оговоренных в законе.
4.Денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней и только в случае, если о такой замене просит сам работник, а работодатель не возражает против этого (ч.1 ст.126 ТК).
25.05.2009 00:24

Александр Р
Евгения, ст. 121 ТК. там все ясно написано: есть стаж для отпуска - гуляй пропорционально отработанному времени. если полк вдруг не расформируют, то будет еще 3 дня отпуска.
25.05.2009 00:24

Александр Р
в смысле +3 дня, если до 1 января.
25.05.2009 00:25

Евгения Петровна
5. Если работник увольняется раньше, не отработав положенное время, организация имеет право удержать из его заработной платы сумму для погашения его задолженности за неотработанные дни отпуска. НО
при этом следует иметь в виду, что согласно ст. 137 ТК РФ удержание за неотработанные дни отпуска не производится, если работник увольняется по следующим основаниям:
-ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем – физическим лицом;
-сокращение численности или штата работников организации и др.
Поэтому считаю, что Наталья имеет полное право написать заявление на предоставление ей основного отпуска за период 2009-2010 год.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, Виталий.
25.05.2009 00:30

Александр Р
Да, действительно Вы правы, если предприятие реорганизуется и т.п. то работник не теряет права на весь отпуск. Очень смешно, но эта норма регулируется Правилами действующими с 1930 г.
25.05.2009 00:35

Евгения Петровна
Александо Р
Ну слава Богу, а то я уже тут для Вас другое послание приготовила. Трудовой кодекс вообще не предусматривает пропорционального предоставления основного отпуска. И прецедент когда-то был на работе, когда гражданский персонал за 2 месяца предупредили об увольнении и отправили в отпуска авансом и никаких удержаний. причем действовал на тот момент КЗОТ.
25.05.2009 00:43

Александр Р
Только здесь есть особенность, что следующий отпуск будет исчисляться пропорционально позже даты приема на другую работу. Полагаю, что должна быть соответствующая запись в трудовой книжке (?) = Правила об очередных и доп. отпусках от 1930 г.
25.05.2009 00:43

Евгения Петровна
Александр, давайте все же будем руководствоваться более "свежими" нормативными актами. Все-таки данный документ применяется со значительными ограничениями.
В трудовую книжку такие записи не заносятся. Работникам, уволенным с предыдущего места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, при наличии непрерывного трудового стажа работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от времени работы на новом месте, т. е. авансом. Непрерывный трудовой стаж в этом случае сохраняется, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев. Извините, но еще раз напомню, что Трудовой кодекс не содержит такого понятия как "пропорциональное предоставление основного отпуска". Покажите мне, где там это написано? Это у в/сл есть нормативный документ, в котором данный вопрос оговаривается.
25.05.2009 01:30

Жанна Огородова
Наталья Черникова спасибо, что не оставили без внимания!
25.05.2009 03:57

Евгения Петровна
Виталий Лачков, так я и жду ссылки на НПА. Вы же разместили пост о действиях начфина. Я с Вами не согласилась и привела достаточно ссылок на нормативные документы. То, что решение принимается работодателем, это понятно.Но он не вправе нарушать конституционные права работника.Что значит "решение работодателя неизвестно"? А график отпусков для чего? Случаипродления и перенесения отпуска перечислены в ст. 124 ТК. Если работник желает пойти в оптуск, да если еще и очередность подошла, кто вправе его лишить этого? Какие могут быть "меры ограничения предоставления отпусков"?! Я вотвсе никак не добьюсь от Вас, чем Вы руководствуетесь? Где написано, что работодатель вправе не предоставить отпуск в связи с предстоящим сокращением или расчитывать его пропорционально? Все, о чем Вы говорите, противоречит трудовому законодательству.Дайте же уже ссылку, очень любопытно почитать.
25.05.2009 15:07

Евгения Петровна
Виталий, я Ваши сообщения перечитала уже не один раз. И так и не увидела ответа на вопросы. Если Вы описываете действия начфина (неправомерные действия), то сошлитесь на норму, т.к. Вы, по всей вероятности считаете, что начфин вправе так поступать. Иначе Ваш ответ для Наташи Юдиной прозвучал иначе.
26.05.2009 10:31

Евгения Петровна
Виталий, объясните мне фразу, которую Вы написали "меры ограничения предоставления отпусков"?! Где об этом можно почитать? И зачем Вы описываете действия "злостного финансиста"? Когда человеку нужно дать ответ, руководствуясь законодательством, а не действиями начфина.
И о каком решении работодателя может идти речь? Согласно графика отпусков он обязан предупредить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала. И только в исключительных  случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника (!!!) перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст.124 ТК).
26.05.2009 10:43

Евгения Петровна
Для всех гражданских служащих ВС РФ
В связи с предстоящими ОШМ в решении конфликтных ситуаций с работодателем и начфином, рекомендую вооружиться Трудовым кодексом и изучить свои права:
1. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и авансом (ч.1 ст.123 ТК РФ).
2.Предоставление неполного отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени не допускается!!!(Только в специально оговоренных в законе случаях).
3. Замена основного отпуска денежной компенсацией не допускается!!! Заменить компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней и только в случае, если о такой замене просит сам работник, а работодатель не возражает против этого (ч.1 ст.126 ТК).
4. В случае увольнения работника по сокращению штата или ликвидации уч-я удержание за неотработанные дни отпуска (отгуленные авансом)не производится!!! (ст.137 ТК).
26.05.2009 11:04

татьяна лоренц
Уважаемые юристы! У меня вот какая ситуация: я до декретного отпуска работала на двух работах(в школах),речь пойдет о той работе, на кот я работала по совместительству. Со мной был заключен краткосрочный договор с1 сентября по 31 мая, мне нужно было в декретный отпуск с 23 июня. Договор я подписала, думая что это очередной договор, ведь я там проработала11 лет. В итоге я лишилась декретных и тех денег, кот платят по больничному листу. Возможно ли через суд добиться выплат?
26.05.2009 12:48

Наташа Юдина
Предупреждение, т.е. сообщение о ликвидации было, но официальной бумаги, т. е. директивы пока не было. У меня период начинается с 28 июня, и он говорит, что бы не было переплаты давать отпуск только за пол года т.е  получится за отработанный период, т. е. 18 дней. а в форме Т2 пишут, что за полный период. А начальник говорит, что если он даст отпуск за полный период, т. е. 36 к.д., то  с него потом будут удержаны деньги, которые нам переплатили.
26.05.2009 12:51

Евгения Петровна
Наташе Юдиной
Видите, пока Вас не было у нас тут целый диспут возник. Наташа, почему у Вас 36 дней? Вы еще берете дополнительный отпуск? По поводу основного я уже дала все возможные ссылки на ТК. Покажите начальнику - пусть изучает. А вот с дополнительным давайте разберемся: 28 + что еще?
26.05.2009 12:57

Евгения Петровна
Татьяне Лоренц
Вы написали о ситуации в прошедшем времени. Вы в июне этого года уходите в декрет или это было год назад?
26.05.2009 14:19

Евгении и Виталию Лачкову: Итак, подытожим...Евгения вас достала - и правильно делает, в любом ответе - желательно ссылка на закон, ведь Юдиной нужно как-то опротестовывать действия начфина, как неправомерные. А по совету Виталия можно было бы сидеть и ничего не предпринимать...Поэтому очень здорово, что такие споры иногда бывают. Я, конечно, понимаю, что лучше всего было бы - взять и тут же пространственно и полно ответить человеку, отыскав в один момент закон, подходящий под его ситуацию. Но не всегда так бывает, иногда нужно ссылаться на два, а то и на три закона, бывает и очень часто, что какие-то поправки противоречат самим законам(или инструкции), поэтому: САМОЕ ГЛАВНОЕ- вникнуть в вопрос, если нужно-лучше навести справки о недостающей информации или уточнить недостающие сведения, представленные в самом вопросе, иногда даже так представленному, что самому задающему непонятно...Но наша задача как раз-то - разобраться, уточнить, лучше переспросить, и только потом давать ответ.
26.05.2009 14:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
Всем: огромная просьба, стараться не давать всуе никаких рекомендаций, побольше вникать в вопрос, переспрашивать, и отвечать желательно не пространственно (водой), а исключительно на вопрос той ситуации, о которой говориться. Человек спросил, и ждет ответ, и тут получается ответов много - а понять ничего нельзя, особенно, если взять например после ответов Гаяне (да, я соглашусь, что хочет она как лучше - доносит информацию народу!), но все же нужно смотреть в тему эта информация или нет, или Александр Р., например, - мне кажется, что лучше не отвечать вообще, чем так отвечать... Впечатление создается, что ответ такой - как просто взяли и отмахнулись. Лучше ответить на один, а не на десять вопросов, но ответить, самому перепроверив и будучи убежденным в своей правоте, да и сославшись все же на законы. Хотя с другой стороны - очень, конечно, здорово, что все стараются помочь, и нужное это дело(чуть что - поправит кто-нибудь)..А пишу это для всех - НАДО РАБОТАТЬ и работать, как в офисе ЮРКОНСУЛЬТАЦИИ!
26.05.2009 14:38

Для всех: И в завершение такой бурной дискуссии - напишу для всех, и для тех же злостных начфинов, которые могут иногда сами гонять народ, особо не вникая в законы, увидев что-то похожее - Ага, значит, касается всех - можно народ помурыжить...И вот хочу все же добавить по поводу отпусков: полезно будет для всех! Виталий с Евгенией четко донесли народу, что касается гражданского персонала, а я добавлю, что у военнослужащих - по-другому:
26.05.2009 14:42

Продолжение:Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
"3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
26.05.2009 14:46

продолж. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков."
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке прохождения военной службы
(с изменениями на 21 октября 2008 года).
Видимо, начфины, в силу вышеизложенного и гребут всех под одну гребенку!!!
26.05.2009 14:49

~Gayana ~
С 1 декабря вступил в силу Приказ МО РФ №555, касающийся заработной платы гражданского персонала МО. В нем группы тарифных ставок привязываются к Единому тарифико квалификационному справочнику должностей рабочих и служащих. Проводится переаттестация должностей.
Подскажите пожалуйста, результаты переаттестации (группы изменились в нижнюю сторону) гражданского персонала нужно доводить за двамесяца, как при изменении условий труда (согласно ТК РФ), или для аттестации существуют другие сроки?
26.05.2009 16:25

Елена Лукьянова
Мой вопрос касается предоставления основного отпуска женщинам, которые уходят в отпуск по беременности и родам и в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. Ситуация такова: период, за который предоставляется отпуск женщине 11.11.2008 - 10.11.2009, желает она пойти в отпуск марта 2009 года, а в апреле уходит в отпуск по беременности и родам. В данной ситуации отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени? Если нет, то следует производить удержание или нет? Ведь по выходу женщины из отпуска по уходу за ребенком период, за который предоставляется отпуск изменится.
26.05.2009 20:46

Инна Дьяченко (Пузракова)
На основании ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
26.05.2009 22:01

татьяна лоренц
Это было год назад.
26.05.2009 22:02

Продолжительность этого отпуска будет нормальная, т.е. 28 дней
26.05.2009 22:02

Евгения Петровна
Татьяне Лоренц
К сожалению, Вы пропустили сроки исковой давности. Срок для обращения в суд за разрешением трудового спора в течение трех месяцев. Со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК).
26.05.2009 22:46

татьяна лоренц
Евгения спасибо! Тогда было не до того, впредь буду умнее.
26.05.2009 23:59

Наташа Юдина
Евгении Яковлевой:
Видите ли, я когда на работу устроилась, упустила этот момент, надо будет задать вопрос, но это уже завтра, на сегодня я уже отработала. Меня просто предупредили, что у г.п. ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 36 к.д. и все, а вопросов почему и как не задавала. Но у нас весь г.п. уходит на 36 к.д., а у которых работа связана с вредной, итого больше.
27.05.2009 10:33

Евгения Петровна
Наташе Юдиной
Вы же наверняка подписывали трудовой договор. Посмотрите, что в нем написано?
27.05.2009 11:39

Наташа Юдина
Евгении Яковлевой:
В договоре написано - отпуск продолжительностью 28 к.д. + дополнительный за работу в отдаленной местности.
27.05.2009 12:17

Евгения Петровна
Наташа, у меня к Вам попутно возникли еще вопросы: это Ваша основная работа (не совместительство?) и Вы работаете полный рабочий день?
27.05.2009 13:10

ольга Яремчук (Никандрова)
Наташе Юдиной У меня была такая же ситуация, я уже отгуляла отпуск за 2009 год, а с 25 апреля нашу часть расформировали. Сначала финансисты тоже сказали, что скорее всего деньги за отгулянный отпуск будут вычтены, я спросила на каком основании и показала в ТК, все то о чем говорила Евгения Яковлева. Сказали прийти позже, после того как они уточнят. Пришла через несколько дней за расчетом, выплатили все что положено, выходное пособие, ЕДВ, за отпуск ничего не вычли.
28.05.2009 11:47

Наташа Юдина
Евгении Яковлевой:
Я вам неправильно вчера написала, без учета выходных отпуск 28 к.д., а с ними получается 36. Да, работа основная, полный рабочий день, полная рабочая неделя. И еще кажется я не уточняла, что работаю в в/ч.
28.05.2009 13:39

Евгения Петровна
Наташа, Вы меня сейчас окончательно запутаете. У Вас дни считаются календарными или рабочими? Что у Вас записано в трудовом договоре?
По Трудовому кодексу продолжительность основного отпуска составляет 28 календарных дней (т.е. вместе с выходными). Вот эти 28 дней обязаны предоставить полностью, несмотря ни на что (будь то сокращение, ликвидация, хоть всемирный потоп). Никаких пропорциональных предоставлений, этого в Трудовом кодексе нет!!! Все это домыслы начфинов и им подобных. А вот что касается дополнительных отпусков, то вот как раз их работодатель может предоставлять пропорционально. Для этого нужно заглянуть в договор, в коллективный договор (если есть), что там написано. И уже эти дни приплюсовывать к основному отпуску. Или, по Вашему желанию, согласовав с работодателем, можете получить за них д/к. Но основной отпуск Вы должны будете отгулять. Возможно, Ваше руководство впервые столкнулось с сокращением и поэтому не знает, как себя вести в этом случае. Не стесняйтесь, подскажите им.
28.05.2009 14:01

Евгения Петровна
Для Наташи Юдиной
Сошлитесь на все нормы ТК, которые я указала. Пусть изучат. И никаких удержаний за отгулянный авансом отпуск. Им боятся нечего. В Законе все написано. Осталось только открыть и почитать.
28.05.2009 14:04

Наташа Юдина
Евгения извините, я сама запуталась. Сегодня на работе уточнилась  мне сказали, что 36 к.д. с учетом выходных, но не праздничных.
28.05.2009 16:18

Ольга Великанова
здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, есть постановление правительства РФ от 20 ноября 2008 года № 870 где написано что работникам , связанным с тяжелой работой,  работой с вредными или иными условиями труда должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней. Вот под понятие "иные условия труда"входят работники работающие в войсковой части ,работающие в карауле (часовые, которые работают с оружием и стоят на постах 24 часа)??
28.05.2009 17:48

Елена Сергейко
подскажите пожалуйста сейчас часть сокращают я гражданский персонал я зубной врач работаю на должности врача стоматолога в связи с переходом части из бригады в полк формируют новый штат там тоже есть должность врача стоматолога но мне сказал начальник что меня не возьмут изза несоответствия диплома(зуб врач) а требуется стоматолог но до этого я 5 лет проработала на должности врача стоматолога выполняла функции в соответствии должности, 2 грамоты с внесением в труд книжку какието шансы есть остаться. или меня уволят по орг штатам?
28.05.2009 18:53

Наташа Юдина
Евгениии Яковлевой:
Сегодня на работе окончательно достала шефа, 28 к.д. + 8 к.д дальневосточные.
Спасибо огромное, вы помогли.
29.05.2009 10:44

Евгения Петровна
Наташе Юдиной
Ну наконец-то разобрались! Хочу Вас похвалить за настойчивость. Так и продолжайте, боритесь за свои права
Вам удалось убедить начальника в том, что основной отпуск должен быть предоставлен в полном объеме? 28 дней + пропорционально рассчитанные дни доп.отпуска. Напишите нам, очень интересно. Думаю, что и другим участникам группы, оказавшимся в подобной ситуации, тоже будет полезна Ваша информация.
29.05.2009 11:19

Евгения Петровна
Ольге Великановой
При предоставлении дополнительных отпусков за условия труда следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 г. N 298/П-22. К таким работам, например, относятся подземные и надземные работы в горной местности, работы в металлургическом пр-ве, работы с радиоактивными веществами и мн.др.
Что касается несения караульной службы, то она
является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений Устава гарнизонной и караульной службы (утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007г. N1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации").
29.05.2009 11:54

Евгения Петровна
Продолжение для Ольги Великановой
Порядок несения караульной службы по охране и обороне военных и государственных объектов в особых условиях дополнительно определяется Министром обороны РФ и командующим войсками военного округа.
Согласно п.141 Устава караулы должны сменяться каждые сутки.
И вообще, о чем идет речь? Вы хотите сказать, что караульный стоит на посту все 24 часа бессменно?
29.05.2009 12:02

Евгения Петровна
Ларисе Белевтиной
Ваш работодатель прав. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов дается четыре месяца. Удачи!
29.05.2009 20:46

Ольга Великанова
не все 24 часа стоят, но я почему то посчитала что наша работа может быть приравнена к особым условия труда.Ну раз нет так будем гулять 28 календарей!! Спасибо Евгения!!
29.05.2009 21:21

Сергей Комлев
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я работаю слесарем КИП и А.Обслуживаем газовые теплогенераторы. У нас существует "должностная инструкция"по которой мы должны обслуживать и ремонтировать эти генераторы. За это мы и получаем деньги. Не давно к нам пришел новый руководитель и начал нагружать побочными работами которых нет в инструкции. Мы стали просить доплаты за дополнительную работу он нам отказал. Сказал при этом, что перепишет инструкцию и мы будем обязаны за те же деньги выполнять и все другие работы какие бы он не сказал. Правомерны ли его такие действия?
29.05.2009 22:35

Евгения Петровна
Ольга Великанова, не поняла Вас. Вы речь вели о военнослужащих? Тогда почему отпуск 28 к.д? У в/сл по контракту отпуск исчисляется в сутках и зависит от выслуги лет. Основной отпуск минимум 30 суток, максимум 45.
29.05.2009 22:59

Сергей, а профсоюз есть у вас?
29.05.2009 23:35

Александр Р
Сергей, здесь важно: ваша компетенция в новых задачах, наличие у вас рабочего времени, и желание получать 100 % ЗП. И вообще в чем ущемление - приходится больше работать (в часах, единицах измерения и т.п.) или нет??
29.05.2009 23:49

Александр Р
Да, забыл добавить, такие вопросы возникают, когда люди на повременке, а не на сделке.
30.05.2009 00:01

Анна Крикова(куликова)
ВИТАЛИЮ ЛАЧКОВУ спасибо за ответ.                         Расчётную ведомость  нам показывали (если это ведомость. А как она должна выглядеть?) там было расписано сколько денег из этих 2040руб. на что пошло. То есть там было указано, что 1300-подоходный налог;450-пенсионная страховка, ещё какая-то сумма - накопительный пенс. взнос, и какая-то страховка от травм. Но мы(сотрудники) сомневаемся, что эти деньги идут действительно на налоги. Как  это узнать? наверно надо позвонить в налог. инспекцию? или в пенс. фонд?
30.05.2009 19:12

Ольга Великанова
нет Евгения я писала про гражданских!! У нас в части отряд ВОХР, неужели эта работа не приравнена к особым условиям труда?? Я всего лишь хотела это узнать подходим мы под это, или у нас обычные условия труда и отпуск положен только 28 календарей, без всяких дополнительных!??
30.05.2009 21:03

Сергей Комлев
Инна наш профсоюз "карманный" на него нет ни какой надёжи.
30.05.2009 22:28

Евгения Петровна
Ольге Великановой
Из Вашего первоначально заданного вопроса не усматривается, что Вы интересуетесь отпусками работников ВОХРа. Поэтому Вы и получили соответствующий ответ.
30.05.2009 23:47

Ольга Великанова
так значит Евгения ВОХР гуляют 28 календарей и не претендуют ни на какие дополнительные отпуска??
31.05.2009 09:25

Евгения Петровна
Ольге Великановой
На сотрудников ВОХРа  распространяются нормы Трудового законодательства. Что касается дополнительных отпусков, то необходимо ознакомится с трудовым договором и с локальными нормативными актами по вашему ведомству. Если дополнительные отпуска предусмотрены, то о них должно быть указано в документах.
08.06.2009 10:59

~Gayana ~
Анна Крикова:
Налоговая и Пенсионный по телефону Вам ничего не ответит. А вот если Вы прийдете с паспортом и напишите заявление о желании узнать сумму (например, накопительную часть пенсии) на Вашем лицевом счете, то в течение 10 дней Вам предоставят Распечатку.
08.06.2009 17:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
Анна Крикова(куликова)
Гаяна Якунина-СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ, а куда идти с паспортом-то? В Налоговую или в Пенсионный? и в какой именно по месту работы или по месту прописки? Заранее благодарна
08.06.2009 23:57

Ольга Бурлака (Возняк)
Уважаемые специалисты! Помогите разрешить ситуацию.
Воспитатель детского сада, назначена исполняющей обязанности заведующей на период декретного отпуска основного работника. В связи с введением новой системы оплаты труда со всеми руководителями учреждений и учредителем были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору. А т.к. работодателем вышеуказанного воспитателя является заведующая, то воспитатель просто "повис в воздухе". Как правильно оформить трудовые отношения в такой ситуации? Заранее благодарна за совет.
09.06.2009 23:05

Елена Трофимова (Галкина)
Подскажите пожалуйста!? Сейчас часть переходит на новые штаты и меняется статус части из бригады в полк. Номер части при этом не меняется.  Я гражданский персонал- работаю на должности   зав. аптекой, в новом штате сохранилась должность зав. аптекой, но мне сказал  командир, что меня  уволят из-за несоответствия диплома(фармацевт), а требуется  провизор. Но до этого я  3  года проработала на  этой должности, и должность также предусматривала провизорское образование и меня приняли на эту должность. Мне предложили написать заявление об увольнении по оргштатным мероприятиям, хотя в таком случае заявление не пишется, а человека просто уведомляют. Правомерно ли поступает командование части?
09.06.2009 23:13

Анне  Криковой: И туда, и туда.....
10.06.2009 00:35

~Gayana ~
Елена Трофимова:
Приказ МО №555 с 1 декабря 2008 года, Раздел 1 п.3. Ваша должность попадает "Начальник (заведующий) структурного подразделения военно - медицинского учреждения из числа среднего медицинского и фармацевтического персонала. То есть, провизорское образования для Вашей должности не обязательно.
10.06.2009 04:14

Александр ``````````````````
Подскажите пожалуйста! Статья 138 Трудового Кодекса распространяется на военнослужащих или нет?
10.06.2009 07:32

Юрист части по 555 приказу сказал, что этот раздел, где написано из числа мед. и фарм. образования для воинских частей в которых в штатах нет 6-ки(высшее)на против должности и если я не напишу заявление по оргштатным или по собственному желанию, то будут увольнять по ст.84(не соответствие диплома занимаемой должности).Я пока ничего не писала, они меня предупредили, но расписываться о  том, что предупреждена я тоже не стала. Подскажите как дальше мне действовать!?
10.06.2009 07:40

~Gayana ~
Александр Гаевский:
Ст.138 ТК РФ распространяется на военнослужащих.
10.06.2009 09:38

~Gayana ~
Елена Трофимова:
Поясните что у Вас за штат? Пр. МО РФ 555распространяетсяна всемь гражданский персонал МО РФ.
10.06.2009 09:43

~Gayana ~
АННА КРИКОВА:
С паспортом сходите в налоговую по месту своей прописки, и в Управление пенсионного фонда. Все данные по уплате НДФЛ (например) учитываются по Вашему ИНН, а Пенсионные накопления на номере Страхового свидетельства пенсионного фонда.
10.06.2009 10:01

VALENTINA -強い VАLENTINA--強い
была не законно уволенa, восстановлена судом, расчёт при увольнении был получен полностью, после восст. проработала 6 мес. ,какой должен быть расчёт отпускных в оплате и днях. отпуск у меня 45 дней я мед. работ.
10.06.2009 12:4

Был штат бригады, а теперь пришли штаты полка. И в перечне должностей полка в графе - зав.аптекой напротив стоит цифра шесть(т.е.высшее образование),наш зам. командира по юридическим вопросам пальцем тыкал в эту шестёрку, говоря, что я не могу занимать эту должность и что на мою должность есть претендент с высшим образованием.
10.06.2009 13:37

~Gayana ~
Андрей Гаевский: (извините пожалуйста не поставила частичку "НЕ" в предыдущем ответе, буду внимательней).
Ст. 11 ТК РФ: Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
На военнослужащих распространяется Приказ МО РФ №200.
10.06.2009 17:50

Татьяна Бурова (Дерябина)
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю в детском саду по специальности воспитатель и заочно учусь в пединституте, средне - специальное образование у меня уже есть. Сейчас проходит сокращение кадров. Имеют ли право меня сократить?
10.06.2009 21:48

Евгения Петровна
Татьяне Буровой
Мы уже не раз обсуждали данный вопрос. Напоминаю, в соответствии со ст.179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев.  (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
10.06.2009 22:10

Евгения Петровна
Продолжение для Татьяны Буровой
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".
10.06.2009 22:11

Татьяна Бурова (Дерябина)
Большое спасибо за разъяснение.
10.06.2009 22:37

Евгения, а по моему вопросу можете что-нибудь подсказать? Заранее спасибо.
10.06.2009 22:51

Евгения Петровна
Елене Трофимовой
Если говорить о приказе МО от 10.11.2008 г. № 555, тов нем идет речь о мерах по реализации в ВС РФ постановления Правительства РФ от 5 августа 2008г. N583 ""О введении новых систем оплаты труда работников федеральных,  бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей,... Оплата труда,  которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", т.е. речь в приказе идет об утверждении размеров должностных окладов, о системе оплаты труда и т.п.
Что же касается соответствия занимаемой должности, то на основании ст.54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I,
11.06.2009 00:38

Евгения Петровна
Продолжение для Елены Трофимовой
то лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Соответственно, у Вашего работодателя появилась возможность уволить Вас по абз.4 ст.84 ТК РФ из-за отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
11.06.2009 00:43

Евгения Петровна
Валентине Медведевой
В стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе (ст.121 ТК). Соответственно, и отпускные будут рассчитываться исходя из этого.
11.06.2009 01:19

Ирина Траксель (Пяткова)
Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске, дополнительное соглашение до 24 июля(к договору).Работала у ИП. За время нахождения в декретном отпуске, штаты сократили, получается выходить мне некуда на работу. Могу я настаивать чтобы уволили по сокращению штата или они меня просто уволят по собственному желанию? Заранее спасибо.
11.06.2009 11:21

Наташа Юдина
Здравствуйте, я опять с вопросом. Меня интересует, может ли работодатель высчитывать подоходный налог с МРОТ?
11.06.2009 13:02

Анна Крикова(куликова)
Гаяне Якуниной ОГРОМНОЕ СПАСИБО.  Можно ещё вопрос? У меня  пока нет и никогда не было ИНН, значит они не могут брать с меня налоги или это не имеет значения? и должен ли где-либо расписываться работодатель когда берёт с нас эти налоги? нам дают расписаться в какой-то обычной тетрадке когда мы (сотрудники) сдаём деньги, а то что у нас их забрали никто не расписывается...
11.06.2009 14:20

Евгения Петровна
Ирине Траксель
Вы ничего не написали о возрасте своего ребенка. Увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14лет (ребенка-инвалида до18 лет) не допускается, за исключением ликвидации организации или ИП, виновных деяний со стороны работника (ст.261 ТК).
По окончании отпуска по уходу за ребенком (если у Вас нет преимущественных прав оставления на работе), Вас должны уволить по сокращению численности или штата работников. При этом днем увольнения будет считаться первый рабочий день по выходу из отпуска.
11.06.2009 14:44

Ирина Траксель (Пяткова)
Спасибо! Ребёнку 24 июля 1,5 года. А если ликвидация предприятия, то я ничего не получу?
11.06.2009 17:48

Светлана Жигалова
Уважаемые юристы! Может мне кто-то разъяснить вот какой вопрос: работником подписано уведомление о сокращении, 2-х месячный срок уже истёк. Но до его истечения работник сначала уходит в отпуск, который был оформлен ранее и должен был закончится до истечения 2-х месячного срока, а потом заболевает в течение этого отпуска неоднократно. Как я уже прочла здесь же в ответах юристов, днём увольнения будет считаться последний день больничного (или отпуска?). Помимо этого сотрудник прислал заявление о предоставлении ему очередного отпуска (график на который не составлялся из-за проведённых мероприятий по сокращению этого структурного подразделения). Есть ли у работодателя - государственного учреждения - обязанность предоставить очередной отпуск сотруднику – госслужащему при  таких обстоятельствах, как считаете? 
Сегодня 23:16
11.06.2009 23:21

Спасибо, Евгения. Значит у меня нет шансов?
12.06.2009 09:17

Наташа Юдина
Может я не совсем верно изложила свой вопрос, напишу подробней. Вобщем, человек, который попросил меня задать этот вопрос работает в д/саду сторожем, его з/п составляет 1 МРОТ, т.е. с 1 января этого года 4330 рублей. Так вот с этой суммы у него высчитывается подоходный налог. Напишите пожалуйста, может ли такое быть и на каком основании?
12.06.2009 15:32

~Gayana ~
Анна Крикова:
При удержании НДФЛ имеете ли Вы ИНН либо не имеете, значение не имеет. Но, мне непонятно, почему Вы деньги сдаете. Вы должны получать зарплату, с которой уже работодатель (налоговый агент) удержал НДФЛ.
12.06.2009 17:00

лена Ладан(Тростникова)
уважаемые юристы ,подскажите пожалуйста. меня принимали на работу на время декретного отпуска основного работника, что оговорено и в трудовом договоре. через три недели я сама ухожу в декретный отпуск, а основной работник выходит из декрета спустя трое суток. ВОПРОС: имеет ли право работодатель меня уволить? заранее спасибо
12.06.2009 18:03

Евгения Петровна
Ирине Траксель
Ирина, поскольку Вы работаете у ИП, то прошу Вас, распишите Вашу ситуацию более подробно и ответьте, пожалуйста, на вопросы: что у Вас происходит на самом деле - сокращение численности работников или ИП вообще прекращает свою деятельность? Заключал ли ИП с Вами трудовой договор?
12.06.2009 19:14

Евгения Петровна
Елене Трофимовой
Елена, заочно я не могу дать Вам однозначный ответ. Необходимо ознакомиться с документами. Если в новых штатах должность предусматривает наличие высшего фармобразования, а у Вас его нет, то увы. Даже из названия должности понятно: провизор - специалист с высшим образованием, а вот фармацевт может быть как с выcшим так и со средним спец образованием.
Вы, конечно же, можете побороться, не подписывая никаких документов. И потом, сразу же оспорить увольнение в судебном порядке. Только если вот работодатель окажется прав, а Вас уволят по абз.4 ст.84ТК, а не по сокращению штатов, то Вы сами понимаете, что потеряете выплаты, положенные при сокращении и соц. гарантии.
12.06.2009 20:01

Ирина Траксель (Пяткова)
Трудовой договор есть, каждые полгода заключается дополнительное соглашение. Сокращение штата прошло, но конкретно вопрос по ликвидации пока не решён, я хотела узнать на что я могу рассчитывать ,если всё таки будет ликвидация.
12.06.2009 20:07

Евгения Петровна
Лене Ладан
Руководствуясь ст.261 ТК, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Не совсем понятно из Вашего вопроса когда выходит основной работник - через 3 суток после Вашего ухода в отпуск по беременности и родам или через 3 суток от сегодняшнего дня. От этого будет зависеть дата увольнения, если, конечно, Ваш работодатель не переведет Вас на вакантную должность.
12.06.2009 21:00

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Ирине Траксель
Индивидуальный предприниматель не может быть ликвидирован, он может прекратить свою деятельность. Доказательством прекращения деятельности ИП является внесение изменений в гос. реестр индивидуальных предпринимателей. В комментариях к Трудовому кодексу, в частности к ст.81 написано: "Следует иметь в виду, что гарантии, предусмотренные для работников при увольнении в связи с ликвидацией организации, на работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей, не распространяются".
Поэтому очень важно посмотреть, что у Вас записано в трудовом договоре. Согласно ст.307 ТК сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
12.06.2009 21:56

Евгения Петровна
Продолжение для Ирины Траксель
В Трудовом договоре должен быть такой пункт, как "Гарантии и компенсации". Какие условия указаны в Вашем трудовом договоре? ТК РФ не устанавливает обязанность индивидуального предпринимателя осуществлять какие-либо выплаты при увольнении работника по п. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ, если иное не предусмотрено трудовым договором.
12.06.2009 21:57

Евгения, а как быть с тем, что когда пришли штаты весь гражданский персонал вызывали в штаб в том числе и меня. Мне нач. штаба объявил, что моя должность в новом штате осталась, я расписалась и написала заявление, что с предложенной должностью согласна!?. Правда на следующий день последовало то, что я писала ранее.
13.06.2009 00:34

Евгения Петровна
Светлане Жигаловой
Да уж, загадали Вы ребус. У меня к Вам встречный вопрос: когда произошла описываемая Вами ситуация? Уже середина 2009 г. и график отпусков на 2009 г. должен был быть составленным до 16 декабря 2008 г. Когда произошло сокращение штатов, когда работники были предупреждены? В общем, добавьте еще информации, чтобы можно было разобраться в Вашем вопросе.
13.06.2009 00:34

В старом штате эта должность тоже была провизорской.
13.06.2009 00:35

елена попова(паршина)
доброй ночи! если у работника не отгулян доп. отп. в 13дней за прошлый год, наступила пора ежегодного очередного + есть дополнит.14дней за этот год(всем предлагают сразу отгулять 6 нед.) -может ли сотрудник взять все дни разом(56дн)?в каких ситуациях? мне сказали, что начальство не подпишет такую продолжительность отпуска...хотя, как жене в\с  мне положен отпуск в дни отпуска мужа. и есть ещё одно обстоятельство, о котором ещё не знают - беременность 5-6 нед после стационара, где находилась на сохранении...подскажите, пожалуйста, как правильно действовать?
13.06.2009 00:36

Евгения Петровна
Елене Трофимовой
Мне сложно ответить Вам, чем руководствуется в своих действиях Ваш работодатель. Он сам-то, как аргументирует свои действия, кроме тыкания в цифру 6? Почему раньше со средне -  спец.образованием Вы устраивали его на провизорской должности, а теперь нет?
Немного энциклопедической информации:
Провизор -в СССР и РФ фармацевтическое звание провизора присваивалось и присваивается лицам, получившим высшее медицинское образование. Таким образом, провизор по уровню квалификации приравнивается к врачу. Ниже его стоит помощник провизора.
13.06.2009 00:53

Евгения Петровна
Продолжение для Елены Трофимовой
Провизоров готовили и готовят в фармацевтических институтах и на фармацевтических факультетах медицинских высших учебных заведений, а также на факультетах усовершенствования врачей и провизоров при медицинских и фармацевтических высших учебных заведениях.
Фармацевт - специалист с высшим (см. Провизор) или средним (помощник провизора) фармацевтическим образованием.
Думаю, что об этом Вы и без меня прекрасно знаете. Выясняйте у работодателя, в чем истинная причина.
13.06.2009 00:57

Евгения Петровна
Елене Поповой
Елена, с чего Вы взяли, что начальство Вам не предоставит все дни доп. отпусков? Мало ли кто и что говорит. Ст. 120 ТК РФ регламентирует, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Трудовым законодательством запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд. Замена доп. отпусков денежной компенсацией, учитывая, что Вы беременны, также трудовым законодательством запрещается (ст.126 ТК).
13.06.2009 01:45

Евгения Петровна
Продолжение для Елены Поповой
Так что, пишите в заявлении все, что Вам полагается, ссылайтесь на нормы Трудового кодекса и п.11 ст.11 ФЗ "О статусе в/сл", приложите справку о беременности, справку от мужа, что он в/сл и Вы входите в состав его семьи. А работодатель пусть попробует отказать Вам в письменном виде. В этом случае, Вы сможете обжаловать его действия в судебном порядке. Удачи!
13.06.2009 01:46

Наташа Юдина
Что - то меня игнорируют.....
13.06.2009 04:02

Татьяна Кириленко
Наташе Юдиной: 4330 - это оклад, из которого обязательно в соответствии с Налоговым кодексом удерживается подоходный налог. По любому размеру з/п: обозначается одна сумма, но из неё ещё производятся удержания, и в результате на руки человек получает, естественно, меньше. См. в Налоговом кодексе главу "Налоги на доходы физических лиц".
13.06.2009 10:58

Евгения Петровна
Елене Трофимовой
Добавлю к своему ответу. Если Ваша должность сохранена в штате и в ней ничего не поменялось, то я не понимаю каким образом работодатель собирается уволить Вас по сокращению штатов? Это можно сделать, переведя Вас на сокращаемую должность, а не с занимаемой сейчас Вами должности.
13.06.2009 11:11

Елена Миронычева
я работаю в дет. саду, проработав 2 года я заочно поступила и закончила пед. коледж без отрыва от производства могу ли я относится к "молодому специалисту" которым положена была какая-то набавка к зар. плате , прошло уже 3 года после окончания пед. коледжа, но мне ничего не платили, могу ли я потребовать перерасчёт?
13.06.2009 13:23

елена попова(паршина)
спасибо, Евгения! теоретически подкована, значит - вооружена!
13.06.2009 14:17

лена Ладан(Тростникова)
уточняю, основной работник выходит через три дня после моего ухода в отпуск по беременности и родам, а по поводу вакантной должности работодатель не сказал ни слова.
13.06.2009 20:46

Евгения Петровна
Лене Ладан
Вы поинтересуйтесь у работодателя сами. Вдруг все же у него есть какие-то вакансии. Если это будет вновь срочный договор, то датой увольнения будет день рождения Вашего малыша. Если Вы остаетесь на прежней должности, то датой увольнения будет день выхода на работу основного работника.
13.06.2009 21:58

Ольга Колмогорова / Мурадян
У нас с охранной организации было уволено 106 человек "по собственному желанию" с 1-го января. Всего 21 человек из 106 подали в суд за незаконное увольнение (в период кризиса). 15 июня будет вынесено окончательное решение. Но уже заранее ясно, что мы выигрываем дело.
14.06.2009 10:24

Анна Белова
отлично Оля, вот видите одна проблема решена, значит не все так плохо, все таки это ваш год 
14.06.2009 10:26

Наташа Юдина
Татьяне Кириленко: 4330 это не оклад, оклад у него 1696 рублей + 30 % ДВ + 30% р/к а оставшейся догоняют до 4330 как стим. надбавку, и из этих 4330 высчитывают 13 %. Вот мне и интересно, может ли такое быть, если  данная з/п не соответствует минимальному размеру оплаты труда?
14.06.2009 14:08

лена Ладан(Тростникова)
ЕВГЕНИИ ЯКОВЛЕВОЙ : большое спасибо за консультацию
14.06.2009 19:00

Ирина Траксель (Пяткова)
Для Евгении Яковлевой: в трудовом договоре нет такого пункта Гарантии и компенсации. Сегодня предупредили, что всё таки ликвидация и за оставшиеся два месяца мне будет платить Центр занятости, уведомление пока не дали. Получается что с их стороны никакой компенсации не будет? Просто передадут в Центр занятости? Заранее спасибо.
15.06.2009 11:42

Наташа Юдина
Евгения Яковлева,  пожалуйста, ответьте вы мне на вопрос.
17.06.2009 13:07

Евгения Петровна
Наташе Юдиной
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.133 Трудового кодекса: "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда". Советую обратиться в инспекцию труда с заявлением для выяснения правильного расчета зарплаты работника.
18.06.2009 11:21

Евгения Петровна
Ирине Траксель
Все же я настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со своим трудовым договором. Возможно, в Вашем трудовом договоре пункт, о котором я Вам написала, сформулирован иначе. Неужели во всем договоре нет ни слова о гарантиях и компенсациях в случае увольнения работника? И вообще об увольнении хоть что-то написано? В соответствии со ст.303 ТК в письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя
18.06.2009 11:48

Наташа Юдина
Огромнейшее Вам спасибо, Евгения!
19.06.2009 11:08

Кате Щемелевой.  У Вас вопрос скорее по уголовному делу. Но кто подал заявление или сообщил в милицию, а потом сказал дознавателю, что сторожа избили, а тот, в свою очередь, это подтвердил? Теперь возникают вопросы: о самоуправстве охраны, о воровстве сторожем цв. металла, о фальсификации документов по оплате "больничного"?! Ответ: если сторож будет всё отрицать, а охрана подтвердит, что он просто чего-то испугался и убегал, то "и волки сыты и овцы целы",иначе - писать заявление на сторожа, что он воровал. Тогда - всё на органах дознания и усмотрение суда. Выбирайте сами: кого уговаривать, а кому платить.
19.06.2009 22:18

Евгения Петровна
Елене Миронычевой
Определение молодого специалиста необходимо смотреть в законодательстве субъекта РФ, в котором Вы проживаете. Как правило, молодым специалистом признается гражданин не старше 30 лет, окончивший образовательное учреждение среднего профессионального или высшего профессионального образования по очной форме обучения, поступивший не позднее трех месяцев с момента окончания образовательного учреждения на работу по полученной специальности впервые в государственное или муниципальное учреждение образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и туризма и работающий в одном из указанных органов и учреждений не более трех лет.
21.06.2009 01:21

Евгения, спасибо за Ваши ответы. Я уже на провизорской должности три года работаю и в новом штате эта должность провизорская. Но теперь спустя три года меня они собираются уволить по ст.84,если я сама не напишу заявление по ОШМ или по собственному.
21.06.2009 13:26

елизавета рязанцева
добрый день, подскажите, пожалуйста,  как правильно написать заявление на дополнительный отпуск, я являюсь ветераном боевых действий, на какие статьи закона ссылаться и что делать если руководство отказывает в предоставлении отпуска
24.06.2009 11:03

елизавета рязанцева
добрый день и еще подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать дополнительный отпуск частями или необходимо его использовать сразу
26.06.2009 08:24

Евгения Петровна
Елизавете Рязанцевой
Уточните, пожалуйста, о каком дополнительном отпуске идет речь - 15 суток или отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году? На сегодняшний день Вы являетесь военнослужащей или нет?
26.06.2009 18:19

Олег Григoрич
Вопрос
Работал в государственной организации, уволился по собственному желанию 29.04.2008 г. С 1.02.2008 был повышен оклад, но платили всем по старому, при этом говорили что выплатят в июне всё недоплаченное кучей за февраль - март-апрель-май. Действительно всем выплатили, но я при увольнении 29 апреля получил старый оклад без повышений, сказали когда всем тогда и тебе, не заплатили и потом. На вопрос почему главбух ответила потому что я не расписывался в приказе за новый оклад (а не расписывался никто). Можно ли эти деньги вырвать сейчас?
26.06.2009 20:08

...ЛЕНОЧКА... ***
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! До выхода в декретный отпуск я устроилась на работу в ООО. Через 2 месяца я уже вышла в декретный отпуск. Я до сих пор не получила денег: ни за больничный, ни по уходу за ребенком, хотя ребенку уже 5 месяцев. Организация говорит, что им платить нечем и они мне заплатят только когда им выплатят деньги за то что они уже якобы мне заплатили. Я подписала ведомость, что я получила деньги по больничному, и за 1.5 месяца за отпуск по уходу. Они молчат Я пыталась сегодня до них дозвониться, но все телефоны выключены и они съехали с прежнего места аренды по неизвестному адресу. Что мне делать?
26.06.2009 22:21

Татьян@ закрытый профиль
Татьяне Митрофановой:
В соответствии с п. 5.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Согласно п. 12 ст. 11 указанного Закона этот отпуск является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается. Аналогичная правовая норма содержится также в подп. "б" п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, которым закреплено право военнослужащих, являющихся ветеранами боевых действий, на использование ежегодного отпуска в удобное для них время, и подтверждена в подп. "б" п. 12 ст. 29 данного Положения.
27.06.2009 01:38

елизавета рязанцева
спасибо за разъяснения но на данный момент я уже не являюсь военнослужащей сохраняется ли за мной право использовать дополнительный отпуск без сохранения з,л,как ветерану боевых действий
27.06.2009 13:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
Любовь Рядинская (Черкасова)
хотелось бы уточнить. Мне в Центре Занятости населения платят минимальное пособие(850 рублей), мотивируя это тем, что я работала у индивидуального предпринимателя (оформлена согласно КЗОТ), а не в организации. По их словам ИП не является организацией. Является ли это основанием для получения минимального пособия? Правы ли они?
27.06.2009 16:01

Татьян@ закрытый профиль
Елизавета Рязанцева, извините, кажется я Вас в предыдущем посту обозвала чужим именем. Елизавета в свое время Вы выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта. Не ужели Вы думаете, что став гражданским служащим Вас Родина забудет .
           Получив удостоверение ветерана боевых действий, гражданин вправе претендовать на предоставление различных гарантий и компенсаций, в том числе и в сфере труда. Предоставления такого рода гарантий и компенсаций не имеет значение, где именно будет в дальнейшем трудиться гражданин, имеющий удостоверение ветерана боевых действий, т.е. будет ли он относиться к лицам гражданского персонала или же станет трудиться в иных отраслях экономики.
В соответствии со ст. 16 Закона о ветеранах одной из мер социальной поддержки ветеранов боевых действий является использование этими гражданами ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.
27.06.2009 17:02

елизавета рязанцева
огромное спасибо за ответ и если я правильно поняла что дополнительный отпуск я могу использовать частями ,например разбив на две части
27.06.2009 18:58

Анна Широкожухова
Здравствуйте! Я заключила временный договор на месяц, но уволили раньше(создали невыносимые условия).Скажите, работодатель обязан выплатить полный оклад и компенсацию? Ведь он расторгнул договор раньше срока. И ещё по договору в неделю я должна была работать 30 часов, а получилось 70,это тоже должно компенсироваться?
27.06.2009 19:29

Татьян@ закрытый профиль
Елизавета Рязанцева, законодательством прямо не предусмотрено разбивание отпуска без сохранения заработной платы на части. В ТК РФ сказано, что получивший такой отпуск, может в любое время прерывать его, предупредив работодателя о выходе на работу.
27.06.2009 20:16

Лариса Лагута (Фокина)
Елене Караблевой . Елена вам нужно сходить в ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ в вашем городе и в приемной объяснить ситуацию и написать заявление .Камеральный отдел строго следит за выплатой до и после родовых денег по больничному а так же компенсацией по рождению ребенка и детскими до 1,5лет.Всего доброго.
28.06.2009 01:09

елизавета рязанцева
добрый день подскажите пожалуйста, мою сестру уволили с работы в… добровольно принудительном порядке,, по соглашению сторон, при увольнении выплатили два оклада, сразу она встала на учет в службу занятости и вот уже два месяца ей не могут подыскать работу, есть ли у нее еще какие-нибудь дополнительные выплаты кроме пособия по безработице
28.06.2009 13:56

Евгения Петровна
Еленк@ Геллер
1) Что значит уволить по статье? При увольнении в любом случае в трудовой книжке будет указана статья ТК, на основании которой работник был уволен. Вы, вероятно, хотели спросить могут ли Вас уволить, если Вы имеете ребенка в возрасте до 3-х лет?
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ст.261 ТК). Но есть ситуации, при которых увольнение данной категории женщин все же возможно. Основания для увольнения перечислены в ТК. К таким, например, относятся ликвидация организации, грубое нарушение работником трудовых обязанностей, предоставление подложных документов для заключения трудового договора и мн.др.
28.06.2009 16:30

Евгения Петровна
Продолжение для Еленк@ Геллер
2) Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск (ст.256 ТК).
28.06.2009 16:30

Евгения Петровна
Еленк@ Геллер
Вы имеете право на этот отпуск, а заведующая обязана его предоставить по Вашему письменному заявлению. Пусть она напишет на заявлении отказ со ссылкой на законодательство, а Вы потом обратитесь в инспекцию по труду или в выше стоящую организацию, а за отсутствием результата и оттуда напрямую в суд.
29.06.2009 01:22

Олеся Скачкова
Ситуация: Муж является муниципальным служащим и занимает должность заместителя Главы Администрации города, курирует различные направления и в том числе торговлю. Жена так же является муниципальным служащим и нанимает должность главного специалиста отдела по торговле Администрации города. Возможна ли такая подчиненность, так как муж курирует отдел, в котором работает его жена, хотя у нее есть непосредственный руководитель, это начальник отдела по торговле??????7
29.06.2009 15:32

Олег Боголюбов
Прошу разъяснить, может ли служащий по контракту быть предупрежден об увольнении при нахождении в основном оплачиваемом отпуске. Может ли руководство после отпуска уволить служащего без предупреждения за предусмотренные законом два месяца?
29.06.2009 16:07

Евгения Петровна
Еленк@ Геллер
Теперь Вам необходимо дождаться уведомления о вручении заведующей Вашего письма. Желательно, чтобы она дала Вам письменный отказ. Затем Вам необходимо обжаловать ее действия в суде.
29.06.2009 16:59

Евгения Петровна
Олесе Скачковой
В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 2 марта 2007г. N25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе.
29.06.2009 17:14

Олегу Боголюбову В ст. 81 ТК РФ есть ограничение о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.Т.е. течение двухмесячного срока предупреждения работника о предстоящем сокращении(Ст.180 ТК РФ), будет действовать с момента выхода работника из отпуска или этот срок будет прерван на период отпуска, если работник уйдет в отпуск после такого предупреждения.
Но, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, , выплатив ему доп. компенсацию в размере ср. заработка, рассчитанного, пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
29.06.2009 18:44

Оксана Дементьева(Долгова)
здравствуйте. подскажите, пожалуйста у работающих в ночном графике посменно, нормо-часов должно быть в месяц так же как у работающих в день? а то нас еще раза 3 -4 выводят в день, чтобы часы набрать. наша смена с 20 до 10,потом отсыпной и выходной(хотя начальник говорит, что нет такого понятия - отсыпной)
29.06.2009 22:51

Татьян@ закрытый профиль
Оксана Дементьева, согласно ст. 96. ТК РФ Работа в ночное время с 22 часов до 6 часов (7 часов).
 Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
29.06.2009 23:27

спасибо за ответ. значит ли это, что мы после смены должны уходить в 6 часов? но тогда мы  не наберем нормо-часы за месяц.
30.06.2009 07:36

у моего мужа тоже есть вопрос: как часто на работе можно устраивать перекур и сколько времени на это разрешается?
30.06.2009 07:41

Анна Широкожухова
Здравствуйте! Мне кто-нибудь ответит или как??? Я заключила временный договор на месяц, но уволили раньше (создали невыносимые условия). Скажите, работодатель обязан выплатить полный оклад и компенсацию? Ведь он расторгнул договор раньше срока. И ещё по договору в неделю я должна была работать 30 часов, а получилось 70,это тоже должно компенсироваться?
30.06.2009 19:46

Евгения Петровна
Оксане Дементьевой
Прочтите свой коллективный трудовой договор. Что у Вас в нем написано? Возможно, Вы и сами найдете в нем ответ на свой вопрос. Ограничение продолжительности ежедневной работы (смены) установлено ст. 94 ТК РФ. Оно касается работников в возрасте до18 лет, учащихся, инвалидов, работников, занятых на производствах с вредными и опасными условиями труда. Для других работников, которые не указаны в ст. 94 ТК РФ, ограничения продолжительности ежедневной работы (смены) трудовым законодательством не установлены, поэтому для них продолжительность ежедневной работы (смены) может определяться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка с соблюдением требований, установленных для сменной работы.
30.06.2009 21:05

Евгения Петровна
Продолжение для Оксаны Дементьевой
Понятия "отсыпной" в законодательстве нет (я вообще первый раз слышу). Есть выходные дни. При Вашей посменной работе выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
30.06.2009 21:05

Анне Широкожуховой: И что же вы хотите от нас, чтобы мы вам посоветовали? Что за договор и какой у вас там был – видеть могли только вы сами, если заключался на месяц, то не понятно, это на испытательный  срок или на выполнение определенного объема работ, вас ушли, или вы по собственному желанию уволились,(в этом случае ни о какой компенсации речи идти не может), четко прописаны часы работы, и оговаривалась ли переработка, то тоже должно быть четко зафиксировано. И, в конце - концов, что значит – невыносимые условия работы, в чем они заключались?. Вобщем, не зная всех обстоятельств и не видя ваш трудовой договор, вам никто ничего подсказать не сможет, все должно быть прописано в вашем договоре, а мы ведь не группа ясновидящих и гадалок, а юридическая, где обо всем можно судить только на основании законного оформления тех или иных бумаг.
01.07.2009 05:39

Сергей Ткаченко
на гос. предприятии я попала под сокращения, у меня ребенок дошкольного возраста и вторая студентка очного отделения, правомерны ли  действия руководства
01.07.2009 08:48

Евгения Петровна
Cергею Ткаченко
Внимательно прочтите всю тему. Данный вопрос уже не раз обсуждался (о том, кто имеет преимущественное право). И сколько лет Вашему несовершеннолетнему ребенку?
01.07.2009 13:10

всем спасибо за ответы на мой вопрос. но состояние здоровья подсказывает, что наш график неправомерный.
01.07.2009 15:57

Сергей Ткаченко
Елена здравствуйте моей несовершеннолетней дочери 6 лет
02.07.2009 07:28

Евгения Петровна
Сергею Ткаченко
Прочтите, пожалуйста, мои ответы на вопросы Татьяне Буровой от 10.06.09 г. и Ирине Траксель от 11.06.09 г. Ответ на Ваш вопрос будет аналогичным.
02.07.2009 11:14

Любовь Рядинская (Черкасова)
хотелось бы уточнить. Мне в Центре Занятости населения платят минимальное пособие(850 рублей), мотивируя это тем, что я работала у индивидуального предпринимателя (оформлена согласно КЗОТ), а не в организации. По их словам ИП не является организацией. Является ли это основанием для получения минимального пособия? Правы ли они?
02.07.2009 11:39

Евгения Петровна
Любови Рядинской
К сожалению, в Законе РФ «О занятости населения в РФ» (ст. 33), также, как и в ст. 178 Трудового кодекса РФ, регулирующей выплату выходного пособия в связи с сокращением штата, указывается категория работников, уволенных из «организаций». Т.к. индивидуальный предприниматель является физическим лицом, а не юридическим (организацией), к работникам, уволенным от ИП применяются правила, установленные ст. 34, в которой основанием для начисления пособия являются «иные случаи граждан, признанных в установленном порядке безработными».
Т.о, Законодатель разграничивает условия работы у юридического лица и условия работы у физического лица.
Особенности труда у работодателей — физических лиц определены в главе 48 Трудового кодекса РФ.
Поэтому работники центра занятости правы- работавшим у ИП положен минимальный размер пособия по безработице.
02.07.2009 18:48

Татьяна Яковенко
Работаю в ,ооо, ,по документам 8 часов рабочий день, на самом деле 12 ч., могут ли меня штрафовать в полном размере 12 ч. рабочего дня, как бы я отсутствовала 12 ч? если официально рабочий день 8 ч.?
02.07.2009 20:39

Татьян@ закрытый профиль
Татьяна Яковенко, Вы подробно и последовательно обрисуйте Вашу ситуацию, а то ничего не понятно.
Где работаете? Распорядок рабочего дня? Причина «штрафа»?
02.07.2009 21:17

Татьяна Яковенко
Работаю на ткацкой фабрике, ткач. официально оформлена на 8 ми часовой раб.день, в 3 смены, но вот уже 6 лет работаем по 12 часов в 2 смены, неделю в день неделю в ночь. мне надо было отпроситься на 4 часа с 8 утра до12,сходить к врачу, мне позвонили с работы и сказали, что можно на работу не приходить так как работы нет, а когда получала зарплату узнала что есть штраф: само собой минус один день и за прогул, вроде этот день прогуляла не 8 часов а 12.разве так можно ?почему штрафуют из расчета 12 ч.если это не официально?
02.07.2009 23:36

Алексей Корытцев
Извиняюсь, если не совсем по теме.
Моя дочь является сотрудником милиции(ППС ЮЗАО г.Москвы) с 2004 г.Договор подписывала на год, заявления на продление не писала. Сейчас хочет увольняться из-за невозможности продолжать службу по причине унижения и преследования и оскорбления(по всей видимости из-за возможности перевестись в другое ведомство МВД с возможным повышением).Может она уволиться без отработки и как правильно написать заявление на увольнение, как правильно аргументировать. Если взять отношение, помощь от него будет? Спасибо.
03.07.2009 05:55

Наталья Красикова
Здравствуйте!
У меня несколько вопросов.
Сыну 15 лет, он хочет 1 месяц летних каникул поработать промоутером в рекламном агентстве.
Что обязательно должно быть прописано в договоре, который он будет заключать с работодателем?
Как правильно называется такой договор: "временный" или "взаимного оказания услуг"?
Правда ли, что в г. Москве несовершеннолетним работающим доплачивают 8 тыс. руб.?
Если да. то кто доплачивает и какие документы для этого нужно оформить?
Спасибо.
03.07.2009 13:43

Татьян@ закрытый профиль
Наталья Красикова, Вы говорите о срочном договоре.
15-летние работники - учащиеся общеобразовательных школ могут подписывать трудовой договор только с согласия одного из родителей или попечителя.
Продолжительность ежедневной работы для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов,
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
1. место работы,
2.трудовая функция (конкретный вид поручаемой работнику работы)
3.дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.
4. условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклад, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
 5. режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
 Для информации: Испытание при приеме на работу не применяются для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

03.07.2009 15:09

Татьян@ закрытый профиль
Татьяна Яковенко, у Вас в организации где-нибудь прописано применять штрафные санкции за прогул? Так как не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
 1) замечание;
 2) выговор;
 3) увольнение по соответствующим основаниям.
03.07.2009 16:26

Татьян@ закрытый профиль
(продолжение)
 Руководитель организации должен потребовать от работника объяснений в письменной форме (ст. 247 Трудового кодекса РФ). И не стоит отказываться писать объяснительную. Ведь это хорошая возможность, не прибегая к судебным разбирательствам, убедить своего руководителя в своей невиновности.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Куда я и советую Вам обратиться. В заявлении также укажите, что продолжительность рабочего дня установлена одна, а взыскание производят из расчета 12 ч рабоч. Дня.
03.07.2009 16:27