Автор Тема: 28. ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.  (Прочитано 111541 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Наталья Красикова
Татьяна, спасибо Вам за полный и исчерпывающий ответ в отношении работы 15-летних!
03.07.2009 17:25

Наталья Красикова
Возможно, кто-нибудь знает ответ на мой второй вопрос:
правда ли, что несовершеннолетним, работающим в Москве гражданам доплачивают 8 тыс. руб.?
Спасибо.
03.07.2009 17:32

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Артему Белякову: А что ваш вопрос делает в трудовом кодексе??? Вы что, гражданский??? Ответ на ваш вопрос уже давно есть и затрагивался не один раз в теме "О ЛЬГОТАХ". ВСЕМ!!! Ну, постарайтесь задавать все же свои вопросы упорядоченно, а не в первую же тему, которая высвечивается в форуме, просмотрите все темы - и только потом задайте свой вопрос! Вам же это проще сделать, чем отвечающим по сто раз напоминать куда перенести, в какую тему, тратить время лишнее на ненужную работу! ВАМ ЖЕ НУЖЕН ОТВЕТ!!! ВОТ ВЫ И ПОСТАРАЙТЕСЬ!!!
03.07.2009 18:36

Алексей Корытцев
Товарищи юристы, пожалуйста, ответ нужен в течении 1 максимум 2-х дней,очень напряжённая обстановка.
04.07.2009 23:32

Евгения Петровна
Алексею Корытцеву
Очень хочется Вам помочь, но я больше по военнослужащим понимаю (сама из них), чем по сотрудникам МВД. Давайте попробуем разобраться. Я правильно понимаю, Ваша дочь относится к гражданскому персоналу? Почему речь идет об отработке, она заключала трудовой договор? Напишите подробней, я поищу информацию. И она хочет уволиться по собственному желанию или переводом?
04.07.2009 23:41

Алексей Корытцев
Нет, она сержант, контракт писала на год при поступлении на службу, потом продление не писала, переводом не получается, только через увольнение, поэтому и вопрос.
05.07.2009 03:12

Евгения Петровна
Алексею Корытцеву
Да, Ваш вопрос не совсем в ту тему. Тема-то гражданская и про трудовой кодекс. Поэтому и непонятно было. В первый раз Вы написали, что она заключила договор, а на самом деле контракт. Поэтому Ваш вопрос все же надо было в тему "<FONT color=#000033 size=2>РАБОТА УЧАСТКОВЫХ, МИЛИЦИИ, НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ! СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ" поместить. Ответ напишу в ней.
05.07.2009 13:53

Татьяна Яковенко
Как получить свой трудовой договор на руки, если его не дают вот уже 6 лет? только обещают потом да потом.
06.07.2009 15:08

Елена Корчагина
Здравствуйте, у меня следующий вопрос:
В ТК написано, что сроки выплаты заработной платы указываются в трудовом договоре, или коллективном трудовом договоре. Существуют ли какие-либо предписанные максимально допустимые сроки выплаты заработной платы, если пункт о времени выдачи з/п в индивидуальном и коллективном трудовом договоре отсутствуют?
Так же в трудовом договоре написано, что работник имеет право по письменному заявлению отказаться выполнять свои трудовые обязанности до выплаты заработной платы, в случае задержки оной более чем на 15 дней (если я не ошибаюсь). После написания заявления и до момента выплаты з/п работник имеет право не ходить на работу.
Оплачивается ли в данном случае время, когда работник не появлялся на работе? И если да, то по какому из предусмотренных ТК варианту? Как за вынужденный простой по вине работодателя или как еще?
Заранее спасибо за ответы.
06.07.2009 15:51

Татьян@ закрытый профиль
Татьяна Яковенко:
Трудовой договор необходимо оформлять обязательно в письменной форме в двух экземплярах. Причем поправки, внесенные в статью 67 Трудового кодекса РФ, требуют, чтобы на документе, который остается у работодателя, сотрудник поставил отметку о получении своего экземпляра трудового договора.
Татьяна,  обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда в связи  с ущемлением Ваших прав.
06.07.2009 17:05

Татьяна Яковенко
А такая гос. инспекция труда есть в каждом городе? просто я живу и работаю в деревне, а такого ущемления очень много и обращаться нужно, нам так же ни как не оплачиваются ночные смены и вредность производства, и отпуск у нас в 1 год поступления на работу всего 2 недели, хотя в трудовом договоре написано 28 дней, отработаешь 3 года 3 недели,5 лет 4 недели. спасибо.
06.07.2009 17:23

Сергей Шевченко
При увольнении по собственному желанию из Администрации муниципального района в день увольнения кадрами не была выдана на руки работнику трудовая книжка. (Что не по закону – всем ясно).
Работником все формальности соблюдены, уведомление за две недели и т.д.
Кадровики ссылаются, что нет решения главы Администрации, типа в трудовую надо вписать номер постановления об увольнении.
Работник уже неделю как вышел на другую работу под честное слово кадровиков Администрации, что в 3х дневный срок книжку выдадут (в новые кадры предъявлена заверенная копия трудовой книжки). На старой работе проводится служебное расследование «о потере ценного специалиста», поэтому опять задержка с постановлением.
Понятно, что это их проблемы, но нужна книжка по-хорошему.
06.07.2009 19:03

Сергей Шевченко
Учитывая, что с Администрацией района не хочется судебных разборок (чего греха таить – себе дороже), вопрос – куда можно направить запрос о правомерности задержки выдачи книжки.
06.07.2009 19:04

Татьян@ закрытый профиль
Татьяне Яковенко:
Татьяна, обратитесь в районном центре в органы местного самоуправления, или  в органы прокуратуры, так как гос. инспекция труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии с этими органами. Если у Вас существует профсоюз в организации, то обратитесь к представителю профсоюзного органа. Они Вам подскажут место нахождения гос.инсп. труда.
Что касаемо отпусков описываемых Вами -это конечно просто ужас.
Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
в соответствии с трудовым законодательством ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, работающим на любых работах с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов, такие факторы могут быть как устранимыми, так и неустранимыми. Так же доп. оплачиваемый отпуск предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем.
06.07.2009 20:28

Татьяна Яковенко
Спасибо большое,будем пробовать.
06.07.2009 20:47

Светлана Жигалова
Уважаемые юристы! Этот вопрос я уже задавала, Евгения Яковлева предложила мне уточнить, что я и делаю: сотрудником-госслужащим 21.11.08 подписано уведомл. о сокращении. Но до истеч. 2-мес. срока госслужащий сначала уходит в отпуск (за предыдущий период),который был оформлен ранее подписания уведомления о сокращ. и должен был закончится 18.01.09,а с 15.01.09 заболевает в течение этого отпуска неоднократно с перерывами 1-3 дня. Уже прочла, что днём увольнения будет считаться последний день б/л (или отпуска?).Может ли госслужащий подать заявление о предоставлении ему очередного отпуска (график на который не составлялся из-за начатых в тогда же мероприятий по сокращению этого структурного подразделения) за следующий (или текущ.?) период, т.к. им уже отработано (включая п-д нахождения на б/л) в этом следующ. п-де 9 мес.Есть ли у работодателя-госучреждения обязанность предоставить очередной отпуск сотруднику-госслужащему при таких обстоятельствах,
как считаете?
07.07.2009 02:04

Светлана Жигалова
Сейчас прочла ответ Игоря Федько от 29.06.09, что "...течение двухмесячного срока предупреждения работника о предстоящем сокращении (ст.180 ТК РФ), будет действовать с момента выхода работника из отпуска или этот срок будет прерван на период отпуска, если работник уйдет в отпуск после такого предупреждения".
Значит, в моей ситуации я ещё должна буду отработать несколько дней этого 2-хмесячного срока после б/л и отпуска? Или я запуталась уже...
07.07.2009 02:15

Рамиля Ахмадеева
Сергею Шевченко:
Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае - от 1000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Напишите письменное уведомление, что в случае невыдачи в срок до ..., принимая во внимание выше написанное, вынужден буду обратиться в суд. Письмо в 2-х экз., на одном отметка о принятии письма. Уверена сразу все решится. А нет, так в орган охраны труда, папарельно в суд. Еще можно и возмещение ущерба отсудить. Т.к. задержка фактически приводит к невозможности трудоустроиться, а значит отсутствию средств. "Без бумажки - я букашка, а с бумажкой ЧЕЛОВЕК!
07.07.2009 09:18

Наталья Кожухова (Доронина)
А мне ответят?
07.07.2009 16:00

Татьяна Капкина (Фалеева)
Здравстуйте, прошу ответить на такой вопрос: Я работаю лаборантом в военном институте. Должность сокращают. Могут ли меня уволить, если моему ребенку не исполнилось 3 лет?
07.07.2009 17:16

Татьян@ закрытый профиль
Татьяна Капкина:
Не допускается увольнение по сокращению беременных женщин, женщин, имеющих детей до трех лет, одиноких матерей (ст.261 ТК РФ).
Если Вы в данный момент вышли на работу, то Вам должны предложить другую работу в этом учреждении. Ну а если вакансий нет, то «догуливайте» свой декретный отпуск .
07.07.2009 18:06

Татьяна, спасибо.
07.07.2009 18:09

Сергей Шевченко
Рамиле- спасибо!
"Орган охраны труда" - инспекция по труду?
07.07.2009 19:16

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Наталье Кожуховой (Д ...: Думаю,что уже ответили.... ,поскольку и вопроса вашего нет....И как долго вы ответ ждете? И на какой вопрос? На картах не гадаем,шарик хрустальный не вращаем, ясновидящих в группе нет, так что...увы, еще не дошли до такого совершенства,чтобы предугадывать вопросы....А,может,вы не в ту группу попали???
08.07.2009 00:19

Светлане Жигаловой Днем увольнения для вашего случая будет именно последний день отпуска или б/л, т.к. этот день включается в ваш стаж нахождения на службе. И соответственно, в вашей ситуации вам просто надо написать заявление о предоставлении ещё одного отпуска за неиспользованный отпуск ввиду отсутствия утверждённого графика за последующий период, но тогда ситуация может регулироваться ст.127 ТК РФ и работодатель выплатит только компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом есть ещё Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169(в ред. Приказа Минздрав соц.развития РФ от 03.03.2005 N 190) ,где в гл.. V подобная ситуация по сумме компенсации расписана.Выгода для вас пойти ещё в один отпуск понятна, но работодатель тут имеет некоторую лазейку при сокращении работника, если он(работодатель) всё делает по закону и даже виновен в отсутствии графика отпусков: работодателю удобно в этом случае выплатить компенсацию.
08.07.2009 01:28

Марина Лашкова
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НЕ ЗНАЮ, В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ СПРАШИВАЮ, НО У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.
С 1 ИЮЛЯ 2009Г Я УВОЛЕНА ИЗ ИП ПО СТ.77П.1(СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН) ПЛАТЯТ ЛИ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ И В КАКОЙ СУММЕ, ИЛИ ДОЛЖНА БЫТЬ КАКАЯ ДРУГАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ,ИЛИ УВОЛЕННЫМ РАБОТНИКАМ ИП НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО.
08.07.2009 11:24

Елена Корчагина
А на мой вопрос от 06.07.2009 15:51 даст мне кто-нибудь ответ?
Суть вопроса такова: Сейчас июль, з/п за май не выплачена, приработок за апрель отдали в 20-х числах июня. Что можно предпринять, для воздействия на работодателя ,чтобы не работать бесплатно, кроме увольнения и отпуска за свой счет?
Статья 136. Место и сроки выплаты заработной платы в  неденежной форме определяются коллективным договором
или трудовым договором.
Если в данных договорах сроки выплат не определены, то как?
Статья 142. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив
работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. ... В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Оплачивается ли это не отработанное время?
08.07.2009 15:26

Наталья Кожухова (Доронина)
Я задавала вопрос в теме "Увольняют с работы", но мне там так и не ответили, может в этой теме мне ответят на этот вопрос:
Я работаю в войсковой части, так сказать ГП РА, на месте работника, которая ушла в декретный отпуск. В скором будущем нашу часть собираются расформировать, скажите пожалуйста положены ли мне все выплаты в связи с ОШМ, которые выплачиваются постоянному работнику.
Заранее спасибо!
08.07.2009 17:53

Алия П
Марине Лашковой: если я не ошибаюсь, пособие по безработице вам должны платить, исключения составляет увольнение по "виновным действиям", срок обращения в службу занятости по вашим основаниям не оговорен законом, по оргштатным мероприятиям надо обратиться в течении 2-х недельного срока, по сумме выплат пока ничего не могу сказать.
08.07.2009 21:41

Марине Лашковой: вам быстрее бы было получить ответ на свой вопрос,просмотрев даже не все темы в группе,а хотя бы эту тему....И вы бы обязательно наткнулись бы на ответ Евгении Яковлевой другим участникам,сидящим в вашем положении, ответ в этой же теме ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ  от 02.07.2009 18:48.....
08.07.2009 22:35

Марина Лашкова
ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К МОЕМУ ВОПРОСУ.
УДАЧИ ВАМ!!!!
09.07.2009 14:35

Марина Лашкова
АЛИЯ ПОЦЕЛУЕВА.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ВСЕГО ДОБРОГО!
09.07.2009 14:43

Евгения Петровна
Марине Лашковой
Посмотрите мой ответ Любови Рядинской от 02 июля 2009 г. по поводу размера пособия. Независимо от основания увольнения права признать Вас безработной никто не лишал. Берите документы и идите в центр занятости.
10.07.2009 01:08

Сергей Акишин
Уважаемые юристы!
При прекращении трудового договора по п.3 ст.77 ТК РФ распространяется ли на работающего военного пенсионера (не по старости) действие нижеуказанного положения статьи 80 ТК РФ.
"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), .... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
С уважением.
10.07.2009 16:36

Елена Татаринцева
На мой взгляд распространяется, не имеет значение в этом случае военный пенсионер, пенсионер по старости.
10.07.2009 17:04
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, я на свой вопрос уже получила ответ: согласно 261 ст. меня не имеют право уволить с работы, при сокращении моей должности (до 3-хлетнего возраста ребенка). А скажите пожалуйста, могут ли меня отправить принудительно догуливать декретный отпуск, (я вышла на работу, когда ребенку было 1,5 года..)и уволить меня по возвращению из отпуска?
Спасибо.
13.07.2009 19:15

Светлана Жигалова
 благодарю Вас за консультацию!
Только согласно п.9 ст.31 закона 79-ФЗ "О гос. гражд. службе" компенсацию за отпуск мне не выплатят, поскольку там указано, что "при этом выходное пособие не выплачивается". Это ведь и есть компенсация за отпуск? или я не права?
13.07.2009 21:35

Татьяна Яковенко
Здравствуйте! сегодня на работе мы должны были подписать технику безопасности, я отказалась, говорят что пока не подпишу не дадут аванс, это нормально? не подписала потому что когда идет ливень с крыши льет прямо на станки, и при этом мы должны работать не выключая станков.
14.07.2009 15:00

Яна Новосельцева (Ерошенко)
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Я работала Генеральным директором в ООО с октября по май. Учредителем фирмы при этом я не являлась. С марта по май заработная плата мне не выплачивалась. Из-за этого пришлось уволиться. В последний рабочий день расчет и зарплату за 3 месяца мне не выдали. Теперь учредитель избегает всяческих встреч со мной и на звонки не отвечает. В комиссии по труду сказали, что сделать ничего нельзя, что я сама должна была выплачивать себе зарплату и теперь на меня могут наложить административный штраф. Что же делать?
14.07.2009 18:46

Яне Ерошенко Смотрите учредительные документы фирмы. Наверняка, у вас были все полномочия по организационно-распорядительным функциям в фирме и налоговая права. А вот ваш вопрос  говорит, что вы только числились и подписывали то, что вам подносили - ваше упущение.
14.07.2009 21:26

Алия П
Татьяне Яковенко: зарплату предприятие обязано выплатить 2 раза в месяц по трудовому кодексу без всяких привязок к технике безопасности. Могут удержать из зарплаты авансовые подотчетные деньги. Даже переплату зарплаты теперь удержать могут только по согласию работника, и если переплата - это не счетная ошибка.
14.07.2009 23:00

Елена Корчагина
Ээх, бог троицу любит... Последний раз вопрошу:
Вопрос:
Согласно статье 142 ТК РФ:В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. ...
Является ли неотработанное времяв этом случае неоплачиваемым или оплачивается?
Откуда отсчитывать 15 дней, если в трудовом договоре или коллективном договоре время выдачи з/п не указано?
(ждем во ФГУП зарплату за май месяц, может быть уже пора?)
15.07.2009 19:01

Алия П
Вопрос: Обязан ли работодатель оплачивать работнику время невыхода на работу в связи с задержкой зарплаты?
Ответ: Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, кроме случаев, прямо установленных ст. 142 ТК РФ, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
В п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).
15.07.2009 22:06

Алия П
Неполученную заработную плату за отработанное время работодатель, в силу ст. 236 ТК РФ, обязан выплатить работнику с уплатой соответствующих процентов.
При этом трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя оплатить время, в течение которого работник не работал по причине приостановления работы.
Поскольку время приостановки работы не отнесено положениями ТК РФ к случаям, при наступлении которых за работником сохраняется заработная плата, и работник в этот период не выполняет свои трудовые функции, считаем, что период приостановления работы в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы работнику не оплачивается.
15.07.2009 22:07

Алия П
В то же время работодатель должен выплатить работнику заработную плату за время приостановления работы в случае, если эта обязанность установлена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором, которые в силу ст. 41 ТК РФ могут устанавливать для работника более благоприятные условия. В этом случае оплата указанного периода производится согласно установленным в приведенных актах нормативам.
О.Кондратьева Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету и налогообложению 08.06.2009
От себя: даты получения денег на зарплату установлены банком, можно от этого оттолкнуться
15.07.2009 22:09

Евгения Петровна
Елене Корчагиной и Алие Поцелуевой
По поводу оплаты периода, в течении которого работник не работал из-за задержки зарплаты, приведу противоположное мнение. Поскольку, Алия Вы пишете, что данные действия работника являются одной из форм самозащиты трудовых прав, то то для реализации этого права работнику должны быть предоставлены соответствующие гарантии. В том числе на оплату труда. В противном случае, можно ли считать отказ от работы самозащитой? Ведь работник в таком случае теряет не только в заработке, но и в выплате отпускных и других сумм, исчисляемых из среднего заработка. Несмотря на то, что в кодексе четко не говорится о том, что время приостановки работы в случае задержки зарплаты должно быть оплачено, признание такой приостановки формой самозащиты работника подразумевает гарантию оплаты этого периода.
16.07.2009 00:20

Евгения Петровна
Другим аргументом в пользу оплаты является то, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 155) оплата нормируемой части заработной платы не производится лишь в случае, если трудовые обязанности не выполняются по вине работника. Поскольку вины работника в рассматриваемой ситуации нет, то период отказа от работы подлежит оплате.
Поэтому, во избежание судебных исков работодателям следует иметь в виду, что за время, в течение которого работник приостановил работу в порядке самозащиты при нарушении сроков выплаты заработной платы, работник не должен потерять в оплате. К моменту окончания действий по самозащите прав работник должен получить причитающуюся ему задержанную зарплату с учетом процентов (денежной компенсации) (ст. 236 ТК РФ) плюс заработную плату за время приостановления работы. И надо ли напоминать, что в Уголовном кодексе предусмотрено наказание за невыплату зарплаты свыше 2 месяцев.

16.07.2009 00:21
Евгения Петровна
Елена Корчагина, Алия ниже уже написала, что зарплату выплачивают 2 раза в месяц. Вы же еще за май не получили. Еще немного и можно в прокуратуру с заявленьицем пожаловать. Пусть проверяют. Ну а если надумаете приостановить работу, то имейте ввиду, в соответствии с абзацем 2 ст. 142 ТК РФ не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мёр в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
16.07.2009 00:30

Евгения Петровна
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
16.07.2009 00:30

Елена Корчагина
Спасибо Евгении Яковлевой и Алии Поцелуевой за авторитетное мнение!
Хотя после прочтения двух противоположных мнений некоторые сомнения по оплате остались, то хоть с выплатой зарплаты я окончательно разобралась.
Еще раз большое спасибо за ответы!
(А Бог, видимо,и правду троицу любит)
16.07.2009 01:20

Евгения Петровна
Елене Корчагиной
Если Вы готовы бороться за свои права, то обращайтесь в суд. Судебная практика показывает, что суды находятся на стороне работников и обязывают работодателей оплачивать период вынужденного простоя из-за задержки з/п. Удачи!
16.07.2009 06:27

Татьяна Яковенко
Спасибо, а штрафовать и отстранять от работы могут, за то что не подписала технику безопасности? и на сколько дней если могут?
16.07.2009 07:06

Сергею Акишину В ст.80 ТК РФ, когда говориться о выходе на пенсию, подразумевается, что работник уходит на пенсию по основаниям связанным с текущей рабочей деятельностью: по возрасту, выслуге лет, инвалидности,- а, будучи уже пенсионером, данное основание не будет обусловлено невозможностью продолжения им работы. Но данный перечень оснований открыт и тут может быть и уход за нетрудоспособными, и болезнь и пр.Просто  работник должен предоставить соответствующие документы подтверждающие невозможностью продолжения им работы.
16.07.2009 11:35

Елена Чернышева (Котляр)
ПОМОГИТЕ РАЗОРБРАТЬСЯ. Может ли предприятие произвести перерасчет заработной платы за прошлые календарные месяцы, за несколько месяцев зарплата не выплачена, за несколько - только частично... Основания для пересчета о предприятия - неверный процент начисленной премии - начисляли 100% премии, а приказов не было..... Говорят, что счетная ошибка, но перерасчет хотят сделать у всего коллектива.
16.07.2009 22:11

Алия П
В действующем законодательстве нет определения счетной ошибки. Есть лишь краткое пояснение, которое содержится в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191. В нем указано, что счетная ошибка - это арифметическая ошибка, то есть неточность в вычислениях.
Доказывать, что произошла счетная ошибка, - обязанность работодателя.
При отсутствии спора с работником по поводу оснований и размеров удержаний они производятся из заработной платы на основании распоряжения работодателя в соответствии со ст. 137 ТК РФ при условии, что распоряжение сделано в течение месяца со дня выплаты неправильно исчисленных сумм. При этом целесообразно получить письменное согласие работника на удержание. Это то, что я прочитала в Консультанте.
17.07.2009 11:50

Алия П
От себя: Тут сложности с определением того, что относится к счетной ошибке и возможностью неосновательного обогащения (согласно ст. 1102 ГК РФ),но мне кажется никакого обогащения в вашем случае нет, и выплата премий при отсутствии приказов не может являться счетной ошибкой. Хотя при желании можно доказать и обратное. С удовольствием послушаю другие мнения
17.07.2009 11:52

Елена Большакова
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду - воспитателем. Меня выбрали председателем профсоюза. Но поработав несколько месяцев в этой сфере я поняла, что это не в моих интересах. Да и некоторые люди умудряются подхалимничать. Я хочу покинуть этот пост, но мне сказали нужна уважительная причина или мне надо уйти в декрет. в остальных случаях покинуть профком я якобы не имею права. Что мне можно предпринять??? Огромное вам спасибо.
17.07.2009 21:58

Елена Рапопорт(Стаханова)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как решить вопрос, я устроилась на работу на должность секретаря офиса, с испытательным сроком 2 месяца, который я прошла. и вдруг мне предлагают уволиться по собственному желанию, не назвав объективные причины, свалив на то, что директор испытывает ко мне личную неприязнь.. А предложила - менеджер по персоналу.. Я была в шоке, я столько приложила стараний, чтобы пройти этот испытательный срок, меня все устраивает и я не хотела бы увольняться, тем более в никуда. У меня сын, он студент, платник, я его воспитываю сама. Что в этом случае делать?
18.07.2009 08:25

Игорь Саевец
Елене Рапопорт. Решать Вам самой. Если на работе будет некомфортно, такая работа скоро станет в тягость. Попробуйте попасть на прием к самому директору и объяснить сложившуюся ситуацию. Может менеджер Вас вводит в заблуждение. Ну, а если директор не доволен, могут начаться различные придирки, замечания, выговора вплоть до увольнения за нарушения. Можно, конечно, судиться потом, но стоит ли овчинка выделки?
18.07.2009 12:10

Александру Демидчуку: Ну, а если читать умеете - зачем же тогда спрашиваете...Вот если бы в вашей ситуации не приняли бы вашу жену, а приняли в это время другого человека, с аналогичным набором регалий и курсов обучения, т.е. равнозначные, а уж тем более, если бы вместо вашей жены приняли бы кого-то без образования - тогда можно возмущаться.. и в суд даже бежать. Да и то, не факт, что даже с равнозначными показателями приняли бы именно вашу жену, скорее всего - взяли бы более опытного человека. Что же касается последнего вашего полу - вопроса "Или они на что-то намекают?"- так нам это тем более не знать, намекают или нет, на месте-то намеки понятней, и закона такого нет, а здесь все привыкли отвечать, ссылаясь на законы, даже если их и умеют все читать...
18.07.2009 17:29

Елена Рапопорт(Стаханова)
Для Игоря Саевец, я была у директора, он как мне показалось был крайне удивлен, что сослались на него. Он захотел обсудить эту ситуацию, но так получилось - у него командировка до конца месяца, вот жду с ним разговор. Да и если уйти, то скорее нужно по соглашению сторон. Запись по собственному желанию без указания причин во многом настараживает.
19.07.2009 10:28

Оксана Ярмаркина (Кальчева)
Лариса, подробнее напишите о ситуации. ваша дочь предоставила работодателю больничный лист, которым оформляется отпуск по беременности и родам?
23.07.2009 20:16

Светлана Кочламазашвили
Доброй ночи всем!
У меня такая ситуация... Я работаю фельдшером в УВД, вольнонаёмная. График работы сотрудников с 8-00 до 18-00. Обеденный перерыв с 12-00 до 14-00. Это я имею в виду аттестованных лиц, т.е. людей в погонах. Ещё работая в мед. учреждениях знала, что рабочий день фельдшера составляет 7ч.40м. обеденный перерыв- по согласованию с руководством. Здесь же меня заставляют полностью подчиняться их графику. Причём, началось это буквально месяц назад. А работаю уже пятый год.
Обращалась к юристу УВД, но там девочка молодая, помочь мне не смогла.
В трудовом кодексе про систему МВД, график работы фельдшеров ничего не нашла. Как быть?
27.07.2009 00:35

Светлане Кочламазашвили: Вы не являетесь, как я понял сотрудником МВД - приравненной к военнослужащим, т.е. на Вас распространяется действие трудового законодательства(ТК РФ) без ограничений, связанных со службой в МВД. Следовательно у Вас должен быть распорядок работы мед. части, установленный приказом соответствующего начальника и в соответствии с ТК РФ. Любая Вша задержка на работе по решению начальников, должна или оплачиваться или компенсироваться отдыхом, но только с вашего согласия. Следовательно, раз в неделю пишите заявление на имя начальника в 2-экз.(один с отметкой -себе),где излагайте вопросы о переработке и свои требования: отгул, оплата или невозможность задерживаться сверх раб. времени по своим обстоятельствам,- при "непонятном" реагировании начальства, можно жаловаться. Но учтите тут много минусов: неприязнь  начальства, невыплата премий и пр. 
27.07.2009 11:59
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Светлана Кочламазашвили
Именно с этим я и столкнулась. Как действовать дальше, ума не приложу... Работа устраивает полностью. Кроме, вновь введённого, графика. И потом... этот двух - часовой "министерский" обед. Приходится ехать домой на общественном транспорте. И после окончания рабочего дня домой попадаю около 19ч. Дети брошены... Наверное, стоит задуматься о смене места работы.
27.07.2009 14:01

Ирина Наумова
Добрый вечер! Необходима помощь... Получаю второе высшее образование на заочном отделении. В мае была первая половина очередного отпуска. В июне мне предоставили учебный отпуск, который оплатили. Теперь считают, что я не имела права на оплачиваемый учебный отпуск и , в связи с этим, лишают меня второй половины очередного отпуска.
28.07.2009 21:30

Галина Каратовская
Добрый день. Помогите разобраться с муниципалами, коем я являюсь(в настоящее время работаю ведущим специалистом, экономистом управления сельского хозяйства администрации муниципального района). Осенью 2008 года ( точнее просто не помню, где-то в октябре) был приказ главы администрации района по оптимизации численности штатов администрации. Управление сельского хозяйства является структурным подразделением администрации и был издан приказ начальника управления о переводе технички с 1 января 2009 года на 0, 75 ставки, это все, больше никаких приказов не было. До этого момента я занимала должность главного экономиста и являлась главным специалистом, уведомлений о переводе меня с должности главного специалиста на должность ведущего не было, приказов о переводе не издавалось. Но в штатном расписании на 2009 год моя должность была утверждена главой администрации и начальником управления уже как ведущего специалиста. Я узнала об этом в тот момент, когда получила з/плату за январь(оклад снижен).
29.07.2009 13:02

Галина Каратовская
Должностные инструкции разработаны только с 1 июля 2009года, мною подписаны датой 1 июля 2009 года, с меня убрали обязанности поведению работы с кадрами. Еще меня очень интересует момент об образовании. Должно ли учитываться образование ? Могут ли люди со средним образованием занимать должности главных специалистов, в то время как специалисты с высшим образованием переводиться в ведущих?
29.07.2009 13:06

Светлана Куликова (Юрченко)
Ирина, вторую половину отпуска Вам по идее должны предоставить, а вот учебный отпуск при получении второго высшего образования (если только Вы учитесь не по направлению от предприятия) Вам действительно оплачивать не должны в соответствии с Трудовым кодексом
29.07.2009 13:30

Ирина Наумова
Так как мне получить вторую половину очередного отпуска?
29.07.2009 19:45

Алия П
Моисеенко Галине: у вас произошли явные изменения условий труда, о которых вас должны были уведомить письменно за 2 месяца до наступления этих изменений. По поводу образования: Ст.9 25-ФЗ Квалификационные требования к уровню проф.образования, стажу мун. службы или стажу работы по специальности, проф.знаниям и навыкам, необходимым для исполнения долж.обязанностей, устанавливаются мун.правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей мун.службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Поищите, может найдете быстро эти требования
30.07.2009 00:03

Марии Мищенко: Вас попросили написать на два месяца отпуск за свой счет(май и июнь, или июль -там у вас почему-то написано- июль, скорее всего, описка...), и теперь вы ждете, что вам эти месяцы оплатят? Боюсь, что вас ввели в заблуждение ваши работодатели...., уговорив вас это сделать из-за якобы налогов....
30.07.2009 15:50

Любовь Дианова (Филиппова)
Добрый день всем адвокатам! В настоящее время я ухаживаю за отцом, ему 82 года, оформилась в пенсионом. Скажите стаж идёт? А то прочитала, что женщине надо будет иметь стаж 30 лет. И ещё приняли закон для жён военнослужащих, если в отдаленных пунктах не было работы, а им защитывается в стаж? Может, что-то не так написала, извините.
31.07.2009 04:45

Евгения Петровна
Любови Диановой
В соответствии с п.27 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555)Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
Так что c данным вопросом обращайтесь в Пенсионный фонд.
31.07.2009 21:29

Евгения Петровна
Продолжение для Любови Диановой
Что касается стажа жен военнослужащих, то в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. .
31.07.2009 21:32

Ольга Пшеничных (Груздева)
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация:  хочу подать судебный иск на работодателя по вопросу невыплаты заработной платы с марта. Директор говорит - хочешь подавай, хочешь нет - денег нет. Заплатят ли мне зарплату в случае, если я выиграю дело в суде?
01.08.2009 12:12

ЕЛЕНА Захарова
Ольге Пшеничных: в соответствии с о ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев
01.08.2009 14:29

Татьяна Ларионова- Коцишевская -
Добрый день, помогите, пожалуйста, как быть? Мой сын на работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас он отрабатывает положенных 2недели, а работодатель после подачи сыном заявления объявил ему уже 3 выговора и говорит, что никаких расчетов не получишь. Отрабатывать сыну еще неделю осталось. Предусматриваю цель работодателя таким образом лишить его всех выплат.
03.08.2009 04:15

Татьяне Коцишевской ...Торопиться не стоит: всё по результатам расчёта. Зарплаты лишить не могут, премия - дело сомнительное, а доп. выплат при увольнении по собственному желанию не выплачивают.
03.08.2009 23:08

Татьяна Ларионова- Коцишевская -
Спасибо, большое, будем ждать окончания срока отработки
04.08.2009 09:28

Светлана Бахтюкова (Чиликова)
По моему иску от III/08г. суд VII/08 г. вынес решение о выплате мне долгов по з/п и записи в трудовую... Оказалось, что фирма продана др. лицу во время судебного разбирательства в IV/08 г. Новая фирма по юридич. адресу не значится, новый владелец по месту регистрации не проживает.
1) Можно ли признать недействительной сделку купли-продажи фирмы?
2) Можно ли теперь привлечь бывшего владельца фирмы к уголовной ответственности за задолженность по з/п и за неоформление ТК?
Может быть ещё что-нибудь посоветуете, как мне получить свои деньги и запись в трудовую?
04.08.2009 21:01

Наталья Христьян (Дыренко)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: "Девушка работает на договорной основе. Каждый год подписывает с работодателем новый договор. Работает в театре актрисой. Общий стаж работы в театре и вообще 5 лет. Слышала, что после 5 лет работы по договору должны перевести в штат театра. Из 5 лет 3 года работала в театре г. Хабаровска, затем 2 года в театре г. Москвы при непрерывном стаже. ВОПРОСЫ: 1. МОГУТ ЛИ ЕЁ ПЕРЕВЕСТИ В ШТАТ ТЕАТРА. Т. К. ОНА ПРОРАБОТАЛА 5 ЛЕТ. 2. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЕВУШКА БЕРЕМЕННА. ЕСЛИ ЕЁ ВСЁ- ТАКИ НЕ ПЕРЕВОДЯТ В ШТАТ, КАКИМИ ПРАВАМИ ОНА ПОЛЬЗУЕТСЯ. ОСТАВАЯСЬ РАБОТАТЬ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ? СПАСИБО.
06.08.2009 15:05

Лира Резяпова
Здравствуйте, дорогие юристы!  Проконсультируйте, пожалуйста. На нефтехимическом комбинате идет сокращение. Я проработала машинистом компрессорных установок 26 лет, разряд 5,образование средне - техническое. Иждивенцев нет. Из 11 человек, из них 8 женщин 40-48 лет и 3 мужчин 22-25 лет, будут сокращать троих. У мужчин разряд 4 и образование - профтехучилище. Иждивенцев у них нет, не женаты. Хотят сокращать женщин, мотивируя тем, что мужская работа, что нужна сила. Как защититься при сокращении? Куда в первую очередь обратиться? Когда начинать себя защищать? Как при ознакомлении с приказом себя вести? Как подписать приказ? Помогите .
14.08.2009 08:16

Игорь Саевец
Лире Нигматулиной. Т.е. раньше - до сокращения, сила была не нужна? В трудовом кодексе это называется дискриминация, которая недопустима. Вы можете принять предупредительные меры уже сейчас и обратиться в прокуратуру и труд. инспекцию. А после издания приказа - в суд.
15.08.2009 00:55

Здравствуйте юристы!!! У меня такой вопрос. Мой сын находился под следствием с 2 февраля по 6 июня, до этого он работал в котельной и учился в институте. Ему делают такие записи в трудовой 02.05.2007 Уволен по2 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации ( по окончанию отопительного периода ), а 07.05.2007 г. Запись под№22 считать не действительной. И делают задним числом новую запись 01.02.2007 г. Уволен по п.2 ст.77 трудового кодекса Российской Федерации ( по окончанию отопительного периода).Приказ от 28.04.2007 г.Скажите какие здесь нарушения?
15.08.2009 03:38

Евгения Петровна
Любови Диановой
Ну Вы, наверно, сами понимаете абсурдность формулировки увольнения - в феврале месяце уволен по окончании отопительного сезона.
Насколько я понимаю ситуацию, то Ваш сын работал по срочному трудовому договору. Договор с ним был заключен? В период следствия, как я поняла, он не работал. Пока работник находится под следствием, увольнять его не имеют права. В таких случаях работник может быть уволен по п.4 ст.83 -осуждения его к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. ТК РФ не содержит такого основания для увольнения, как привлечение работника к делу в качестве подозреваемого, обвиняемого, применение такой меры процессуального принуждения, как заключение под стражу.В Вашем случае сын работал по срочному т/договору.
15.08.2009 19:26

Евгения Петровна
Продолжение для Любови Диановой
Я считаю, что датой увольнения должна стоять дата окончания срока т/договора. Писать в трудовой книжке про отопительный сезон при увольнении не нужно. Наверняка такая запись была сделана при приеме на работу. Более правильной будет такая запись: "Уволен по истечении срока трудового договора п.2 ст.77 Трудового Кодекса Российской Федерации". Чем мотивирует работодатель, на основании чего он изменил запись в трудовой?
15.08.2009 19:28

Здравствуйте Евгения!!! Большое Вам спасибо. Дело в том, что я сама обнаружила это  нарушение на днях и обратилась к Вам за советом. При приёме стоит такая запись" Принят оператором котельной 3 разряда на отопительный период". Когда я забирала трудовую, мне тогда было не до записи, сами понимаете, в каком состоянии тогда я была, это я сейчас начинаю по немного возвращаться в реальную жизнь. А то что прошло 2 года, они должны изменить запись? Или это должен сделать сын по освобождению?
16.08.2009 03:11

•●๑۩•Антонина Деймонова(Балашова)●๑۩ஐ
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Дело в том, что меня и еще несколько человек хотят сократить с металлургического предприятия. Мне осталось 1,5 года до пенсии (мне 53 года),я в разводе и к тому же у меня кредит, который надо платить еще эти 1,5 года. Среди наших сотрудников есть более молодые, находящиеся в браке. Могу ли я добиться, чтобы мне выплачивали не пенсию, которую якобы мне обещаются оформить досрочно(этих денег мне не хватит даже на оплату жилья и кредита, не то, что уже продуктов и т. п.),а по среднему(от заработной платы).Законно ли вообще такое увольнение, ведь предприятие не ликвидируется и цех наш тоже? Спасибо огромное. Антонина
17.08.2009 19:52

Алина Баязитова
Здравствуйте! Ребенку исполнилось 1,5 года и я написала заявление на отпуск. Везде, где я ни читаю, написано, что отпускные должны выплатить исходя из последней фактически начисленной зарплаты, а мне начислили по тарифу. Т.к. я преподаватель, то для меня это весомо - работала я на 1,5 ставки, а тариф - это всего лишь ставка, к тому же отпуск 56 календарных дней. Аргумент расчетного отдела - что же вы хотите, вы же не работали последние 12 месяцев. Неужели они правы и, если нет, то на что мне можно сослаться (какое положение)?
18.08.2009 11:47

Людмила Костенко
Здравствуйте! У меня такое дело: мое последнее место работы исчезло вместе со всеми док-ми, в том числе и моей трудовой, когда я находилась в декретном отпуске. Меня интересует пособие по безработице. Без трудовой его не дают, а восстановить док-т невозможно. Что делать? Бегать по инстанциям нет возможности, у меня сын-инвалид 1 гр.
18.08.2009 16:37

Людмила Костенко
Мы работали на частного предпринимателя, который внезапно исчез, оставив кучу  долгов. Где искать мою трудовую? Куда писать .Напомню мы из Молдовы.
18.08.2009 17:32

Евгения Петровна
Любови Диановой
Могу посоветовать следующее: пусть сын оформит доверенность на Вас в учреждении, в котором он отбывает наказание. Начальник такого учреждения вправе удостоверять доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным (п.3 ч.2 ст.185 ГК РФ). И Вы с этой доверенностью и трудовой книжкой сможете обратиться в организацию, в которой работал Ваш сын.
18.08.2009 19:57

Наталья Елефтериади (Парахненко)
У меня такой вопрос: моя дочь работает в войсковой части поваром в солдатской столовой. С 24 августа у нее начинается сессия (она учится в институте), 21 календарный день. 22 и 23 у нее смена - берет два дня в счет основного отпуска и с 24 августа по 13 сентября - учебный. Исполняющий обязанности нач.фин. части расчитывает ее зарплата за август, 2 дня основного отпуска и 14 дней учебного. Остальные 7 дней учебного отпуска - после того, как привезет подтверждение из института. Права ионачфина? Спасибо.
19.08.2009 10:51

***Нин@ ***
Здравствуйте уважаемые юристы. Очень надеюсь на Вашу помощь. В мае этого года на работе в ночную смену упала с лестницы сломала левый грудной позвонок, уже 3мес нахожусь на больничном. На работе попросили не оформлять производственную травму я пошла им навстречу так как думала ещё там ещё работать после больничного. Сейчас они требуют выйти на работу угрожают увольнением, а я не могу т.к травма серьёзная и грозит инвалидностью. Скажите, пожалуйста, меня имеют право уволить? И куда мне нужно обратиться в этом случае?
19.08.2009 14:34

Ирина Березкина (Загуменнова)
Может ли новая зарплата по новой оплате труда быть меньше старой почти на четверть????
19.08.2009 22:56

Нин@ Макаровой  Помочь вам практически невозможно, т.к. травма оформлена как непроизводственная. Попробуйте, чтобы суд признал травму как производственную.
19.08.2009 23:35

Наталье Елефтериади Начфин вправе так поступить, т.к. прав вашей дочери ещё не нарушил.
19.08.2009 23:38

Ирине Березкиной Тут надо смотреть причины такого уменьшения зарплаты: реорганизация, изменение порядка начисления и пр.,- но, как правило, это должно происходить с вашего согласия.
19.08.2009 23:41

Ирина Березкина (Загуменнова)
Мы подписали какую- то бумагу, но сумма там не указывалась...
19.08.2009 23:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
***Нин@ ***
А имеют право работодатели уволить человека на больничном?
20.08.2009 08:10

Алия П
на больничном нет, а после больничного, придравшись к любой мелочи и оформив все правильно, могут
20.08.2009 10:05

Евгений Лукиенко
Прошу оказать помощь разобраться в ситуации. Работница проработала много лет (мед. сестра в военной санчасти служащая РА) имеет диплом об окончании соответствующего учебного заведения. В настояший момент на работе требуют представить какой-то сертификат. Диплом об окончании мед. училища ранее выдавался без сертификата. Как быть и где его брать? Кто должен делать необходимые запросы? При этом срок подачи данного документа ограничен несколькими днями. Заранее буду благодарен. Прошу прощения если что то не так пишу.
21.08.2009 02:43

Алия П
МИН-ВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦ.РАЗВИТИЯ РФ ПИСЬМО от 12 сентября 2008г. N 6915-ВС"О СПЕЦИАЛИСТАХ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ"
В Мин-во здрав-я и соц.развития РФ поступают обращения от руководителей учреждений здравоохранения по вопросу осуществления проф. деят-ти лицами, допущенными к занятию должностей сред.мед. персонала в соответствии с ранее установленным порядком. Данная категория специалистов прошла подготовку по ранее действовавшим учебным планам. Они были допущены к занятию должностей в учр-х здрав-я в соответствии с Приказами Минздрава СССР от21.10.74 N990,от 13.07.89 N 418,начали трудовую деятельность в период действия отмеченных выше Приказов и продолжают замещать должности тех же наименований. Следует отметить, что фед.органами исп.власти в области здрав-я никогда не издавались приказы, не признававшие действия Приказов Минздрава СССР от 21.10.74 N 990,от 13.07.89 N 418.
21.08.2009 23:25

Алия П
Более того, действовавший в период с 19.12.1994 по 11.01.2000 Приказ Минздравмедпрома России от 19.12.1994 N286 сохранял за названными специалистами право на занятие должностей тех же наименований при условии получения сертификата специалиста.Учитывая изложенное, а также ситуацию с обеспечением отрасли сред.мед.персоналом, Минздравсоцразвития России считает, что лица, допущенные к занятию мед.деят-тью в соответствии с Приказами Минздрава СССР от 21.10.74 N990,от 13.07.89 N418 и начавшие работать в период действия этих Приказов, могут продолжать замещать в учр-х здрав-я прежние должности, проходить повышение квалификации по спец-ям, соответствующим этим должностям, и получить (подтвердить) сертификаты специалиста.
В случае недостаточности проф.знаний и навыков упомянутых выше сред.мед.спец-тов в сложившейся ситуации корректнее принятие решения об их переподготовке, фин.обеспечение которой может быть осуществлено за счет средств субъекта РФ или мун.образ-я, а не личных средств работников.
21.08.2009 23:26

Уважаемые юристы!!! Дайте правильный совет. У моей подруги в школе была нагрузка 10 часов в неделю, а в этом году 8 часов, она хочет уволиться. При увольнении как правильно написать заявление, чтобы директор не заставила отрабатывать. Ей до пенсии осталось 2,5 года ( по возрасту) и ее не сокращают и нагрузку не увеличивают, правильно ли поступает администрация школы?
24.08.2009 07:53

Любовь Диановой Закон предполагает отработку двух недель с момента подачи заявления об увольнении по инициативе работника(собственному желанию),т.е. это как захочет работодатель.
24.08.2009 12:22

✿ღ✿ღ ЕвгениЯ ✿ღ✿ღ
 КТО ЗНАЕТ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ! СКОРО ИДУ В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ОЧЕНЬ ХОЧУ ПЕРЕД ЭТИМ ВЗЯТЬ ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ ОТПУСК, ОСТАВШИЙСЯ С ПРОШЛОГО 2008 ГОДА, САМОДОВОЛЬНОЕ НАЧАЛЬСТВО, ОТГУЛЯВ САМО ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ,  УПЕРЛОСЬ РОГОМ....ЧТО ДЕЛАТЬ ? УЖ ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ ТАКАЯ БЕССОВЕСТНОСТЬ...
25.08.2009 19:58

Владимир Никитин
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, супруга сидит в отпуске по ухожу за ребенком (ребенку 2.2 года), меня перевели к новому месту службы. Соответственно если она уволиться то до наступления 3 летнего возраста сыну на работу её не возьмут. Прервется ли её трудовой стаж в этой ситуации?
26.08.2009 05:53

Наталья Христьян (Дыренко)
Ева, спасибо большое!
26.08.2009 14:11

Елена Большакова
подскажите пожалуйста. я работаю воспитателем. сколько -детей в группе положено на одного воспитателя? а то у нас много детей и работаем мы по такому графику: день-10часов, другой день -3,5 часа. но десять часов очень тяжело находиться в таком шуме.
26.08.2009 20:29

Люда К.
Пожалуйста, скажите, что мне делать. Утеряны архивы - нет ведомостей по зарплате, мне назначили пенсию без зарплаты- 2.700.
26.08.2009 22:45

Владимир Никитин
Ответьте пожалуйста на мой вопрос, он ниже.
27.08.2009 05:35

Алия П
Владимиру Никитину: а зачем ей увольняться сейчас? Все равно не возьмут на работу по вашим словам. Можно уволится по окончанию отпуска по уходу за ребенком по причине переезда к новому месту службы мужа, послав заявление по почте, и по почте же получить трудовую книжку, написав заявление о согласии пересылки по почте.
Независимо от продолжительности перерыва в работе непрерывный трудовой стаж сохраняется: при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность.
Не засчитывается в непрерывный трудовой стаж, но не прерывает его: супругам военнослужащих, проходящих службу по контракту – с 1992 года – в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными.
27.08.2009 09:55

Алия П
Люде К.: Если я не ошибаюсь то, для расчёта размера пенсии берётся зарплата по данным персонифицированного учёта, то есть та, что отражена на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица за период 2000 – 2001 гг. Согласно законодательству человек также имеет право взять зарплату за любые пять лет подряд, до 31.12.2001 г.
Стаж, если архив уничтожен в результате наводнения, пожара и других форс-мажорных обстоятельств, можно восстановить показаниями двух свидетелей, которые работали совместно с заявителем и в трудовой книжке имеется запись о работе на этом предприятии. Зарплату можно подтвердить косвенными документами, например: партийным, профсоюзным билетами. Там взносы отражены. В этом случае принимается комиссионное решение.
27.08.2009 10:02

Евгения Петровна
Владимиру Никитину
Во-первых, почему Вы решили, что Ваша жена не сможет устроиться на работу до трехлетия ребенка? Таких ограничений в законодательстве нет. И во-вторых, ей не обязательно увольняться сейчас. Пусть едет спокойно с Вами, а перед трехлетием ребенка отправит по почте заявление об увольнении с просьбой переслать трудовую книжку по почте (ст.84.1 Трудового Кодекса).
27.08.2009 10:12

Владимир Никитин
Евгении Яковлевой. большое спасибо. на работу она не сможет устроиться из-за отсутствия государственного детсада. Но вопрос мой звучал так: прервется ли стаж у жены в случае увольнения?
27.08.2009 12:24

ЕЛЕНА Захарова
Владимиру Никитину: Евгения Яковлева Вам ответила совершенно правильно, если Ваша жена уволится до исполнения ребенку трех лет, соответственно стаж прервется
27.08.2009 13:10

Владимир Никитин
Елене Захаровой и Евгении Яковлевой большое спасибо!
27.08.2009 18:38

Юлия Усольцева/Далека
здравствуйте! у меня такая ситуация: я недавно переехала в другой город на пмж и сейчас хочу устроиться на работу, но дело в том, что к моему счастью и к несчастью потенциальных работодателей - я забеременела. теперь никто не захочет взять меня на работу. подскажите пожалуйста, на каком основании мне могут отказать в трудоустройстве (может устроят какой-нибудь экзамен чтоб я не справилась итд итп) и как себя вести в такой ситуации?
30.08.2009 09:29

Евгения Петровна
Юлии Усольцевой
Отказать Вас на основании того, что Вы беременны, не имеют права. Это дискриминация. А вот устроить Вам собеседование вполне могут. Но если срок у Вас не большой, то и не обязательно об этом рассказывать работодателям.
30.08.2009 22:46

Юлия Усольцева/Далека
а если например меня взяли на испытательный срок, могут меня уволить после него, если я беременна?
31.08.2009 09:25

Евгения Петровна
Юлия, конечно же нет, беременность не может быть поводом для увольнения. Если захотят уволить, найдут другие причины.
31.08.2009 10:50

Юлия Усольцева/Далека
я понимаю, что беременность это не причина для увольнения, я имею в виду могут ли меня вообще уволить (по любому поводу) если я в положении?
31.08.2009 11:57

Марина Рудич (Черняева)
Здравствуйте! Моему мужу объявили выговор в то время, когда он был в отпуске ( без отзыва из отпуска), правильно ли это?
01.09.2009 09:54

Евгения Петровна
Юлии Усольцевой
Ну я уже не знаю, как мне Вам еще объяснить, что беременность не является причиной увольнения. Кроме того, это запрещено законодательством и существует уголовная ответственность за увольнение беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до 3 лет (ст.145 Уголовного кодекса). Поэтому еще раз Вам советую, если срок беременности маленький, животика не видно, говорить о том, что Вы беременны работодателю не нужно. А уж если Вашу беременность уже не скрыть, то ни один работодатель по этой причине Вам не откажет. Будут искать у Вас минусы, как у специалиста. Вот и все.
01.09.2009 10:53

Евгения Петровна
Марине Рудич
Вы ничего не пишите о том, было ли затребовано от Вашего супруга письменное объяснение. В соответствии со ст.193 Трудового кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
01.09.2009 11:02

Евгения Петровна
Продолжение для Марины Рудич
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
01.09.2009 11:03

Марина Рудич (Черняева)
Спасибо, Евгения. Добавлю, что объяснение мой муж не писал,17.08.09 ( в отсутствие моего мужа по причине отпуска), в помещение где он работает пришла комиссия и увидела в окне пыль, вот за это и выговор...
01.09.2009 11:41

Сергей Павлов
Здравствуйте, разьясните, пожалуйста ситуацию. Подписал извещение о сокращении штата за два месяца, но два месяца еще не прошли , а я нашел другую работу. Как в таком случае меня должны уволить по собственному желанию или по сокращению. За ранее благодарен.
01.09.2009 23:01

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Сергею Павлову
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока о предстоящем увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (cт.180 Трудового кодекса).
03.09.2009 11:06

Игорь Саевец
Марине Рудич. Обжалуйте данный приказ, т.к. нарушен порядок наложения взыскания и наказание при отсутствии на рабочем месте, если он в отпуске, значит, кто-то должен исполнять его обязанности.
03.09.2009 23:22

Татьяна Гридина-(Мартынович)
Здравствуйте! У меня такой вопрос - сколько начисляется больничный по уходу за ребенком. Я работаю на швейной фабрике, слышала когда идешь на больничный с ребенком оплачивается 100%не зависимо сколько у тебя стажа. Обьясните, пожалуйста, заранее спасибо.
05.09.2009 18:39

Елена Сергейко
Здравствуйте, дорогие юристы! обращаюсь к Вам за помощью. В связи с сокращением штатов я попала под сокращение числилась как внешний совместитель на полставки. предупредили о сокращении за неделю был ЗНШ и начфин которые мне заявили что мне ничего не положено. подскажите пожалуйста что мне должны выплатить. какие у меня права.
05.09.2009 23:58

ЕЛЕНА Захарова
Екатерине Поповой: в соответствии со ст. 64 ТК РФ каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении договора, не связанных с деловыми качествами работника не допускается. Следовательно, заявление, что в случае Вашего увольнения за ребенком не сохраняется место в д\саду является незаконным. В случае чего обращайтесь в прокуратуру
06.09.2009 16:08

ЕЛЕНА Захарова
Елене Сергейко: в соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Следовательно в соответствии с о ст. 178 ТК РФ, Вы имеете право на выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев
06.09.2009 16:18

Елена и Сергей Филипповы
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске ( сыну 1,2 ) узнала на днях , что организация в которой я работаю поменяла название. Те сотрудники которые на данный момент работают написали заявление на увольнение и заявление на прием в организацию с новым названием. А нам декретникам даже не сообщили об изменении названия. Также мне сказали, что на вопрос нашего кадровика - а что с декретниками? ей вразумительно ничего не ответили, только сказали, что пока есть долги ( в старом названии) декретники будут там числится. У меня вопрос - ЧТО НАМ ДЕКРЕТНИКАМ ГРОЗИТ? ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ?И ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТУПАЮТ НАШИ РУКОВОДИТЕЛИ?
09.09.2009 12:19

Екатерина Меньшова(Ракова)
Здравствуйте. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в феврале 2010 г.собираюсь выйти на работу(ребенка в садик с 1,5 лет, в январе).Работаю учителем в школе. Школа не может обеспечить меня ставкой. Слышала, что есть закон, по которому мне обязаны доплачивать до ставки, если не могут обеспечить часами. Поясните, пожалуйста, подробнее, что это за закон, как он называется. Спасибо.
09.09.2009 13:47

Марина Челнокова
Скажите. пожалуйста, если в срочном договоре (на пять лет) прописано, что работник обязан отработать в организации 5 лет, имею ли я право в одностороннем порядке по заявлению об уходе досрочно расторгнуть такой договор?
09.09.2009 16:38

Марине Челноковой: Такого понятия, как  недействительность договора, в трудовом законодательстве не предусмотрено, ввиду того, что трудовой договор – это  особый вид договоров, предусматривающих выполнение трудовых обязательств и функций.
На основании ст.77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» срочный трудовой договор может быть прекращен, например, по соглашению сторон, по собственному желанию, с уведомлением работодателя за две недели. Ввиду отсутствия, предусмотренных правом, общих условий, необходимых для заключения трудового договора, возможно его аннулирование и признание договора не состоявшимся., а в соотв. со ст. 61 ТК РФ, в которой указывается на аннулирование трудового договора в случае, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, такой договор признается несуществующим или незаключенным, и никаких последствий для сторон со дня его заключения не представляет.
11.09.2009 15:04

Юлия Кулешова (Казыкина)
Здравствуйте! Первого марта 2007 года я была принята в Гарнизонный Дом Офицеров на ставку библиотекаря ( нас было двое, я и зав. библиотекой) В мае того же года мою ставку сократили на 0,5 ставки. в июле 2008 я ушла в декретный отпуск. С сентября 2009 новое штатное расписание, где моя ставка опять полная, но нач. ГДО берет на 0,5 ставки другого библиотекаря на постоянную работу, и 0,5 на время декретного, аргументируя, что я ушла в декретный отпуск с 0, 5 ставки , на них и выйду. Правомочное ли решение начальника? Помогите, пожалуйста, т. к. я через пару месяцев собираюсь выходить на работу, для меня это важно. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
12.09.2009 07:31

Евгения Петровна
Ларисе Деулиной
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса).
12.09.2009 19:36

Елена и Сергей Филипповы
здравствуйте. я 09.09.09 задавала вопрос, пожалуйста ответьте, а то мне на встречу с руководителями идти, хочется быть подкованной и неопростоволоситься!
13.09.2009 05:17

Julia Дьячкова
Для Елены Филипповой
Статья 261.Трудового Кодекса РФ: Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 (расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации)или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
13.09.2009 10:38

Екатерина Меньшова(Ракова)
Не оставляйте, пожалуйста, мою просьбу без внимания. Я писала 09.09.09. Спасибо.
13.09.2009 23:09

Анастасия Мисюн (Харюшина)
Здравствуйте, в трудовом кодексе вычитала что основной отпуск за первый год
работы предоставляется по истечении 6 месяцев.
скажите может ли он быть полным, или пол года отработал
 и пол отпуска за это и получишь? И сколько суток длится отпуск в районах крайнего севера и приравненных к ним?
15.09.2009 14:53

Евгения Петровна
Анастасии Мисюн
Продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней.
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст.321 Трудового кодекса).
16.09.2009 19:57

Юлия Кулешова (Казыкина)
Здравствуйте! Я вам писала, не могли бы вы мне помочь с ответом на мой вопрос. заранее благодарна за вашу работу и помощь.
21.09.2009 06:34

Галина Стишенок(Глинкина)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 10 сентября уволилась (как бы по собственному желанию - в связи с кризисом нет объема работ) книжку отдали, а деньги сказали в начале октября. Как быстро должны выплатить выходное пособие??? Спасибо.
22.09.2009 10:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Г.Стишенок. Деньги должны были выплатить в день увольнения.
22.09.2009 21:04

Александр Мезин
Добрый день!
Я главный инженер на производстве картонной упаковки.
Сегодня меня предупредили, что из за частых поломок производственного оборудования я должен покинуть данное предприятие по собственному желанию. Однако на протяжении года работы на данном предприятии я не получил ни одного взыскания ни в письменной ни в устной форме от руководителей данного предприятия. Подскажите пожалуйста как в данной ситуации мне действовать? Ждать пока не объявят достаточное количество выговоров ,но в этом случае я буду получать лишь официальную версию зарплаты, т.е 8000руб (остальное выплачивается по чёрному) или уйти с миром заявив о компенсации? или сообщить в налоговые органы о скрытии предприятием налоговых выплат.
С уважением, Александр.
23.09.2009 14:40

Мария Леблан
Здравствуйте! Перечитывать все сообщения нет возможности. Не сочтите за труд ответить в личку  по такому вопросу - буду очень благодарна. Я жена военнослужащего - офицера, хочу уволиться по статье "По собственному желанию в связи с переводом мужа в другую местность".
1.В течении какого срока меня обязаны рассчитать? Обязательно отрабатывать 2 недели, если мужу дают на сборы 10 дней?
2.Справку о зарплате брать за какой срок - за год или крайние 3 месяца?
3.Прерывается ли у меня трудовой стаж?
Заранее спасибо.
24.09.2009 23:15

Евгения Петровна
Марии Леблан
Мария, зачем писать в личку?  Ваш вопрос уже не раз освещался. Вы вправе уволиться по данному обстоятельству в связи с переводом мужа, предоставив своему работодателю справку с места службы мужа и предупредив своего работодателя не позднее, чем за 2 недели. Трудовое законодательство допускает расторжение трудового договора ранее срока предупреждения об увольнении, но если сможете договориться с работодателем. Про справку и непрерывность стажа в теме все подробно расписано. Найдите время, пожалуйста, почитайте. Здесь много и другой полезной информации.
25.09.2009 09:57

Юлия Кулешова (Казыкина)
Здравствуйте! Первого марта 2007 года я была принята в Гарнизонный Дом Офицеров на ставку библиотекаря ( нас было двое, я и зав. библиотекой) В мае того же года мою ставку сократили на 0,5 ставки. в июле 2008 я ушла в декретный отпуск. С сентября 2009 новое штатное расписание, где моя ставка опять полная, но нач. ГДО берет на 0,5 ставки другого библиотекаря на постоянную работу, и 0,5 на время декретного, аргументируя, что я ушла в декретный отпуск с 0, 5 ставки , на них и выйду. Правомочное ли решение начальника? Помогите, пожалуйста, т. к. я через пару месяцев собираюсь выходить на работу, для меня это важно. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
28.09.2009 05:47

Нелли Владимиров Задворникова (Новинская)
Здравствуйте!!! Работаю в школе. Сейчас много говорится о новой системе оплаты труда бюджетных работников, но те, кто на неё перешёл, потеряли 1-2 тысячи. В этом году оплату техническим служащим до минималки берут из надтарифного фонда школы. На что уходит его 2/3. Законно ли это?
29.09.2009 00:02

Мария Леблан
Ну тогда мне будет проще перечитать трудовой кодекс, чем все страницы темы - только смысл тогда группы? Спасибо.
29.09.2009 09:18

Марии Леблан: А зачем перечитывать? Если есть лишних 2000 руб. - можно в консультацию сходить, вот там вам уж точно не откажутся и в личку написать, и все расписать для вас одной конкретно, да, правда, не факт, что правильно ответят, поскольку в группе хоть все ответы на виду и любой юрист всегда поправит ответ неправильный другого юриста. И никто вам не обязан писать в личку, не для этого существует группа, этак можно любому с сайта  ОДН. сидеть и отвечать в личку с утра до ночи. И чем вы лучше других, ожидающих ответа в группе?? Тем более, что вам Евгения практически ответила на ваш вопрос. А группа нужна, наверное, для тех, кого действительно задаваемый вопрос волнует, а не просто лишь бы задать и чтобы на вас все потрудились, а самой даже лень перечитать, то, что уже для вас написано, над чем юристы уже поработали и дали ответ. Уважайте все же наш труд и потраченное время, заметьте, БЕСПЛАТНО!!! Удачи.
29.09.2009 11:23

Марии Леблан: Дополню: В теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ, очень долго и конструктивно обсуждалась именно задаваемый вами вопрос, причем, относительно той же справки за какие ее брать месяцы - мнение было неоднозначное…Там куча постов, связанных с вашим вопросом, начиная с вопроса  Дианы Шипиловой(Ша.. от 30.07.09 20:41 и заканчивая аж 18.08.2009 01:44, почти месяц в группе рассматривали данный вопрос.И что же вам – всё это и всем писать в личку?? Тем более, вам нелишним было почитать и дальнейшее получение пособия, вам положенного при увольнении, и что делать, если вдруг его выплату вам задерживают…Вобщем, видимо, не совсем надо и просто не волнует, я не думаю, что это элементарная лень.
29.09.2009 12:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Поповой. Если устав противоречит закону, то это незаконный устав!
30.09.2009 14:50

Светлана Сироткина
Меня очень интересует вопрос(я его уже задавала, возможно не заметили), можно ли офицеру, который в настоящий момент находится за штатом в части, и не имеет трудовой книжки устроиться на работу с оформлением согласно ТК? Должна ли быть в трудовой книжке запись о прохождении службы в Вооружённых силах?
30.09.2009 22:11

Алия П
Светлане Сироткиной: нет, не может, у офицера не расторгнут контракт с МО, он военнослужащий, хоть и за штатом
30.09.2009 22:52

Юлия Кулешова (Казыкина)
Не оставляйте, пожалуйста, мою просьбу без внимания.
01.10.2009 06:37

Алия П
Юлие Кулешовой: скорее всего начальник прав, преимуществ у вас нет
01.10.2009 08:26

Любовь Груздева(Крайнова)
Работникам моего предприятия. в том числе и мне предложили подписать "договор -преложение" в котором говориться о том. что в уставе предприятия меняется строка "повремённая ставка 5 000 рублей" на "премиальный оклад 4 400 рублей".Мы естественно не подписали эту бумагу, но сейчас до нас дошли слухи, что администрация с 1 ноября опять что-то придумала чтобы снизить нам зарплату. Законно ли это и что мы можем предпринять по этому поводу?
01.10.2009 20:21

Юлия Кулешова (Казыкина)
Спасибо большое за ответ, но разве можно на одну должность принимать двух сотрудников?
02.10.2009 07:35

Алия П
нигде это не запрещено, хоть 4 человек по 0,25 ставки на одну должность
02.10.2009 08:35

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталия Жданова
У меня такая ситуация........
«Выхожу на защиту» дипломной работы по теме: «Трудовой договор и его роль в трудовых отношениях», диплом написала...., расписала вроде все, но в заключении нужно написать — какие можно внести изменения в третий раздел (трудовой договор) ТК РФ. На внесении изменений от себя и «застопорилась» вся моя работа, а диплом нужно сдавать на днях на кафедру, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может у Вас есть мысли на этот счет?
02.10.2009 15:16

Ольга Логинова (Шевкунова)
Здравствуйте!!! Как и всем здесь, мне оч.нужна ваша грамотная консультация!!! Я работаю в войсковой части, с 1 декабря мы переходим на новый штат, где моей должности нет, т.е.попадаю под сокращение. Я сейчас на 6м мес. беременности. Получается, что я предупреждение о сокращении за 2 мес. до ОШМ получила, а когда будут проходить эти самые ОШМ, я уже буду почти месяц на больничном по бер. и родам, потом- в декрете. Сейчас мне наш кадровик говорит, что нет смысла писать заявление на к.- либо должность, т.к. перевести меня на нее с 1.12 не получится (я в декрете),меня просто не уволят (согл.ст.261 ТК),пока я не захочу выйти из отп. по уходу за ребенком. Получается, я как беременная имею преимущество, и в то же время меня по - любому УВОЛЯТ. Так же не может быть. Есть ли в ТК или еще где к.- нибудь конкретные статьи на этот счет? ОЧЕНЬ прошу помочь!!! До моего декрета остается всего 4 недели!!!! Заранее благодарна
03.10.2009 06:23

Александра Смолина
Уволилась с АЗС Лукойла в августе 2008г.Через год (август 2009) приходит письмо о возмещении материального ущерба, выявленного в ходе инвентаризации ТНП. При подписании обходного листа выплатила за недостачу нефтепродуктов по смене. Имеют ли право требовать выплату, если обходной подписан и уволена год назад? Кол.договор был заключен.Нахожусь в декретном отпуске
03.10.2009 11:47

елена луценко(алексий)
разъясните, пожалуйста. муж работает зам начальника станции жд. с 7-00 по21-00 на работе 5 дней в неделю по субботам работает 5 час, воскресенье выходной, а оплачивают 8 час раб день. в место 4 замов  работают 3-нагрузка увеличивается. начальство отнекивается тем что у него ненормированный рабочий день- добавка к отпуску и все ни отгулов, ни переработки и это система уже ни один год
03.10.2009 18:37

Евгения Петровна
Ольге Логиновой
Вас не имеют права увольнять, пока Ваш ребенок не достигнет возраста 3-х лет. Если Вы вдруг захотите выйти из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку 3-х лет, работодатель обязан будет найти для Вас должность.
04.10.2009 17:29

Алёна Исангильдина(Пантелейчук
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я военнослужащая(радиотелеграфист) вышла с декретного отпуска, ребёнку 2 года. По какому графику я должна работать, для меня есть какие-то льготы? Я имею право брать1 детский день в месяц?
05.10.2009 10:06

Елена Сергейко
Елене Захаровой огромное спасибо за совет . Сегодня получила перерасчёт.
05.10.2009 19:36

♥Елена Глотова (Корешкова)♥
Здравствуйте! Помогите разобраться! 20 июля устроилась на работу в районе Крайнего Севера, а 23 сентября был год как прожила в районе Крайнего севера (прописка в паспорте).Меня интересует вопрос, как мне будет начисляться процентная надбавка к заработной плате? мне 25 лет, гражданский персонал - служащий РА.
05.10.2009 20:23

КАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН
Всем здравия желаю!!!! Кто поможет разобраться в споре? Офицер имеющий всю выслугу был зачислен в распоряжение КВО т.к. не обеспечен жильем, но ВВК не проходил т.к. находился на переподготовке. Спустя 2 года офицер вспомнил, что не прошел ВВК и его туда направили и признали категорией годности "Д" - не годен к военной службе ( в т.ч. освобожден от исп сл. обяз-ей) сейчас офицер (напомню спустя 2 года) требует чтобы его уволили по сост. здоровья. Кадровики на "ушах", что субъекта, что ВО. Офицер всех пугает подачей в суд если будет не по его. Каковы ПЕРСПЕКТИВЫ с точки зрения закона в этой запутанной истории?
07.10.2009 06:32

КАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН
К моему вопросу более подробно. Офицеру исполнилось 45 лет ему продлили на 1 год срок службы в связи с необеспеченностью жильем заключение ВВК годен. Через девять мес. пишет рапорт с просьбой об увольнении по достижении предельного возраста в рапорте указывает, что хочет пройти ВВК. ВВК спланировано, до него доведено, но совпадает с переподготовкой. Офицер ВВК не проходит. Состоялся приказ КВО об увольнении в запас при этом в распоряжение КВО как нужд. в жилье. Проходит два года офицер вспоминает о ВВК, проходит его, но уже "Дешник" и сейчас требует изменить формулировку (основания)увольнения не по предельному, а по сост здоровья.
07.10.2009 08:54

☜♡☞ Евгения ☜♡☞
Здравствуйте! Будьте добры разъясните ситуацию. Я работаю педагогом- психологом в Д/С 2,5 года, общий педагогический стаж 11 лет, есть высшее образование по специальности дефектолог.На данный момент мне платят по 10 разряду, (так решено заведующей, т.к я не атестовалась как психолог.) Так ли это? Какой разряд у меня должен быть?
08.10.2009 23:51

Cветлана Громакова (Турнаева)
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: с февраля 2008 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За это время происходит реорганизация учреждения, работаю в филиале Федерального Государственного Центра Здравоохранения. Мне присылают письмо-уведомление с предложением о переводе в другой отдел ,так как по новому штатному расписанию моей ставки в отделе, где я раньше работала, нет. Я написала отказ. Сейчас я собираюсь выходить на работу и работодатель говорит, что я все равно перемещена (не переведена, а именно перемещена, они упирают на это) в другой отдел. Руководствуются они пунктом в трудовом договоре, где изложено цитирую: "Допускаются перемещения Работника из одного подразделения в другое для выполнения работы в интересах работодателя в соответствии с приобретенной специальностью, квалификацией и навыками работы Работника.
09.10.2009 10:54

Продолжаю. Перемещение не рассматриваются Сторонами настоящего договора, как перевод на другую работу и согласия Работника на такое перемещение не требуется. (ст. 72 ТК РФ)."  Трудовой договор заключен был 01.04.2005 года. А я читала, что смена структурного подразделения является переводом, а перевод осуществляется только с согласия Работника. Помогите мне, пожалуйста, в этой ситуации, на какие статьи и поправки к ним мне опираться в беседе с Руководителем.
09.10.2009 10:54

Евгения Петровна
Светлане Громаковой
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.72.1 Трудового кодекса: "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.
09.10.2009 21:03

Евгения Петровна
Продолжение для Светланы Громаковой
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
09.10.2009 21:07

Юрий Дегтяников
МЕЛХИСТИНКЕ: И в чем вопрос?
09.10.2009 21:21

Юрий Дегтяников
МЕЛХИСТИНКЕ: И что в трудовой книжке так и написали: "так как не справилась с работой"?
По какой статье ТК РФ уволена Ваша подруга?
09.10.2009 21:50

Евгения Петровна
Мелхистинке
Странно, что Вы обращаетесь с таким вопросам к нам. Насколько я поняла, Ваша подруга юрист? И не знает, что ей делать в такой ситуации? Тогда я понимаю работодателя почему он ее уволил. Извините...
09.10.2009 22:04

Евгения Петровна
Мелхистинке
Трудовые споры вот так с разбегу не разрешаются. Вашей подруге необходимо обратиться со всеми документами к юристу. Если она в Москве, добро пожаловать к нам в правовой центр. Разберемся. И еще добавлю. Не удивляюсь увольнению Вашей подруги, поскольку ежедневно у нас проводятся собеседования с соискателями. И уровень подготовки "специалистов" оставляет желать лучшего. На элементарные вопросы не могут ответить. Так что, дружба дружбой, а уровень подготовки Вашей подруги могут оценить только специалисты, а не Вы.
09.10.2009 22:24

Евгения Петровна
Для начала Ваша подруга, как юрист, должна знать, что запись в трудовую книжку вносится в точном соответствии с трудовым законодательством (а не отсебятина какая-то). Что написано в приказе, то должно быть и написано в трудовой. Но, ее уволили по собственному желанию (наверно и заявление такое написала, да?). Поэтому еще раз рекомендую Вашей подруге обратится к ОПЫТНОМУ специалисту со всеми своими документами. Либо, раз опыт у нее есть, доказывает свою правоту в суде. Что сделать ей будет весьма сложно.
И почему бы Вам не задать эти вопросы подруге?
09.10.2009 22:45

Евгения Петровна
Думаю, Вы как юрист, видя документы своей подруги, сами дадите ей квалифицированный ответ. Удачи!
9.10.2009 23:19

Вот именно - не видя ее договора, что-либо сказать трудно, тем более, что принимали ее с испытательным сроком, который просто не прошла, и если ИО назначен приказом, то он и есть на данный момент директор, и вправе решать уволить или нет, если в условиях договора есть ссылки на прохождение испытательного срока.
09.10.2009 23:22

Евгения Петровна
Вот Вы, как юрист, и поищите в законодательстве ответ на свой вопрос. Или ждите, когда ответят более компетентные специалисты. А у меня нет желания больше с Вами общаться.
09.10.2009 23:48

А если она такая умная и прошла испытательный срок, то почему же ей продляли дважды!!! по три месяца всего лишь срочный трудовой договор, а не приняли сразу постоянно?? Видимо, что-то оговаривалось в этих срочных договорах, за что можно было уволить. Да и на запись в трудовой должно было быть ее заявление, коль запись "по собственному желанию" появилась. Да и, насколько я понял, это юридическая контора, так что очевидно, хватило ума увольнять по закону, хоть и директора там с ваших или ее слов, дураки.
09.10.2009 23:55

Ну, если это - цитирую:Уровень её подготовки ни я,ни вы оценить не сможете,не тем
более директор, он вообще не разбирается в юридических вопросах - не ваши слова, и они не подразумевают "ум" директора, и мы при этом только можем догадываться, что это юридическая контора....то тогда дурак уж точно я.
Все, достаточно! Вы со своей подругой и так у нас забрали кучу драгоценного времени! Мы не можем ответить на ваш вопрос, и ищите более компетентных, или подождите до сорока лет, когда вырастете и сами станете "мэтром".Извините, времени нет и желания тоже продолжать полемику с вами. Удачи.
10.10.2009 00:12

Юрий Дегтяников
М Е Л Х И С Т И Н К А:
как вам уже ответил Игорь: Да, ИО директора отданый приказом по организации (а иначе он и не может быть ИО) - имеет права полноценного директора, поэтому в праве уволить работника.
Что касается второго вопроса: ст. 81 ТК РФ дает исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. при этом какие либо предупреждения, выговоры и т.д могут и не объявлятся. например, за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.
10.10.2009 00:47

Евгения Яковлева
Так выходит, что моего согласия не требуется на перевод, если структурное подразделение, куда меня перемещают, находится в той же местности? А как же то, что на время отпуска по уходу за ребенком за сотрудником должно сохраняться его рабочее место. То, что откуда ушел в декретный отпуск, туда же и должен вернуться?

10.10.2009 09:03

МЕЛХИСТИНКЕ:Чтобы расставить все точки над « i « - я все же должен написать следующее,возможно,вам это пригодится в дальнейшем становлении,как грамотного юриста,поскольку у вас еще все впереди.Учитесь включать логику,учитесь читать между строк,не забывайте,что было сказано даже час тому назад, иначе ни в одном суде дело не выиграть.Я к чему это веду:к вашим ерничным высказываниям в мой адрес:» Это не юридическая контора, так что вы как всегда не правильно поняли. Игорь, это смешно. Директор не разбирается в этом так как не имеет отношение к юриспруденции». Но вот почему-то моя логика мне подсказала,что контора все же связана с юридическими аспектами,коль с ваших слов,сказанных ранее,можно было легко сделать соответствующий вывод – это ведь ваши слова:»Могу только судить по делам которые они вели в суде. Проигрывали очень редко». Простите, но вывод напрашивался сам собой.
10.10.2009 10:30

Евгения Петровна
Светлане Громаковой
Светлана, у Вас как раз такой случай, когда необходимо внимательно изучить Ваш трудовой договор. В виртуале можно дать ошибочный ответ. Перечитала Ваши предыдущие посты. Вы пишите, что Вам прислали уведомление о Вашем переводе в другое подразделение. А далее пишете, что "они упирают на перемещение".Цитируя трудовой договор, Вы так же ссылаетесь именно на перемещение. Есть еще один нюанс. Перемещение работника в другое подразделение, находящееся в той же местности, возможно лишь в случае, если в трудовом договоре с работником не было прописано условие о работе именно в том структурном подразделении, в котором произошли штатные изменения. При наличие в договоре такого условия работодатель вправе осуществить изменение структурного подразделения (фактически перевод работника на другую работу при продолжении работы у того же работодателя) с письменного согласия работника (в виде дополнительно соглашения).
10.10.2009 12:45

Евгения Петровна
Если же работник отказывается от перевода в другое подразделение, то работодатель вправе осуществить изменение определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Сделать это можно, предупредив работника не позднее чем за два месяца до изменения условий. Однако работник может отказаться работать в другом подразделении. В этом случае работодатель не вправе уволить работника на основании п. 7 ст. 77 «Отказ от изменения определенных сторонами условий трудового договора», если работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Далее, смотрим ст.256 ТК: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Заметьте, слово "должность" стоит в скобочках.
10.10.2009 12:46

Евгения Петровна
И это не просто так. Ваша должность сокращена, если я правильно поняла. Уволить Вас работодатель не вправе. Следовательно, за Вами сохраняется место работы. Вот он и изыскивает возможность предоставления Вам рабочего места. Опять же, мы не знаем всех тонкостей Вашего вопроса. Могу только посоветовать Вам обратиться для более точной консультации со всеми документами к юристу на месте Вашего жительства.
10.10.2009 12:47

Я работала в отделе СЭН (расшифрововать не буду, это не столь важно) помощником врача эпидемиолога. Во время реорганизации моя должность в этом отделе была сокращена, поэтому меня, якобы, перемещают в тот отдел, где  должность помощника врача эпидемиолога имеется. Просто должность одна и таже, но функции работы абсолютно разные, поэтому я так упираюсь.
10.10.2009 13:02

Евгения Петровна
Светлане Громаковой
Как я и предполагала, у Вас все гораздо сложнее. Работодатель вправе изменить любые условия трудового договора в одностороннем порядке в установленном законом порядке, кроме трудовой функции работника, изменение которой допускается только соглашением сторон. У Вас получается и перемещение и изменение трудовой функции. С одной стороны, переместить Вас в другое подразделение могут без Вашего согласия, с другой стороны изменить трудовую функцию можно только по согласию сторон. Здесь нужно хорошо подумать, стоит ли воевать с работодателем. И все же, попробуйте найти юриста, специализирующегося на трудовом законодательстве. Здесь надо конкретно разбираться.
10.10.2009 13:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
Larisa ▫▫▫▫▫▫▫
Здравствуйте!
Работаю в организации по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (отпуск по уходу за ребенком), который в ноябре - декабре 2009г. собирается выходить из отпуска.
С 5 октября 2009г. мне на 4 месяца предоставлен учебный отпуск с сохранением среднего заработка для защиты диплома и сдачи госэкзаменов.
Компенсацию работодатель выплатил, как положено сразу за 4 месяца. Но в отделе кадров мне сказали чтобы я все деньги не тратила, т.к. отсутствующий работник выходит из отпуска по уходу во время моего учебного отпуска, в день его выхода на работу мой срочный трудовой договор прекращается, и мне предложат возвратить сумму компенсации за оставшийся до окончания моего учебного отпуска период.
Подскажите, пожалуйста, имеет право в этом случае работодатель прекратить срочный трудовой договор во время нахождения работника в учебном отпуске и взыскать выплаченную компенсацию?
11.10.2009 11:01

Анна Комлева
здравствуйте! работаю в муниципальном учреждении с 15 января 2007 года. в очередной отпуск работодатель предоставил в августе 2007 на две недели (за проработанное время) остальную часть предоставил в декабре 2007. в 2008 году отпуск был предоставлен в июле и октябре. в 2009 году отпуск был в июле. имеет ли работодатель в 2010 году не предоставить очередной отпуск? говорит есть  такая статья в ТК, что отпуск может даваться через 1,5 года, если первый через полгода. помогите пожалуйста. заранее огромное спасибо.
12.10.2009 15:27

Наташа Ушакова (Русакова)
Я работаю в системе мчс, стаж 20 лет, с 1 декабря иду на пенсию, положен ли мне дополнительный отпуск - 15 дней к очередному отпуску?
12.10.2009 18:31

Наташа Ш
в агентстве недвижимости  фактически сдельная  оплата  труда. Есть ли форма  трудового договора  только  сдельной  оплатой без  минимальной  З/П
13.10.2009 21:46

Евгения Петровна
Анне Комлевой
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК). В соответствии со ст.122 ТК
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Такого, о чем говорит Ваш работодатель, в ТК нет.
14.10.2009 17:34

Евгения Петровна
Дима и Катя Извозчиковы
Вы работаете по одному трудовому договору или у Вас 3 трудовых договора? Если один, то заработок суммируется, если 3 договора, то начислять будут по одному.
Сегодня 17:49
14.10.2009 17:51

Марина Жевненко (Тараканова)
Уважаемые юристы, здравствуйте помогите мне пожалуйста вот в чем. Я работаю кадровиком в Открытом Акционерном обществе "444 Военно-картографическая фабрика" 18 июня 2009 г. нас из ФГУП "444 ВКФ" (до 18.06.09г.) 18 .06.09г. реорганизовали путем преобразования в ОАО, являемся приемниками ФГУП., подчиняемся мы Министерству обороны конкретно Военно-топографическому управлению ГШ МО РФ, раньше работали по приказам указаниям из ВТУ, МО в кадровом делопроизводстве и секретном, а сейчас я незнаю за что хвататься и по каким документам (постановлениям, приказам, положениям) работать. Толи до конца года оставлять все как есть, а с нового года начинать все с нуля. НО у меня проверка по кадрам и режиму в ноябре. Помогите, подскажите что делать
14.10.2009 21:04

Марина Ермакова (Савкина)
Скажите пожалуйста, правда ли что сейчас по закону на больничном можно сидеть не более 3х месяцев в год?
15.10.2009 12:04

Марина Жевненко (Тараканова)
Виталию. Я не знаю с какими гражданскими документами, постановлениями, положениями по кадровому делопроизводству работать на гражданском предприятии, до этого момента я работала по приказам Министра обороны, и указаниям из Управления.
15.10.2009 20:12

Cергей Жидков
Возможно ли восстановиться в МВД, после обвинительного приговора суда, если в приговоре "запрет на занятие правоохранительной деятельностью с функциями представителя власти" сроком на 2 года? Возможно ли после окончания 2 лет восстановиться в МВД?
15.10.2009 21:34

Оксана Лаврищева (Серпокрылова)
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙТА. У МЕН РЕБЕНКУ ДВА ГОДА, РЕБЕНОК ИНВАЛИД. Я СОБИРАЮСЬ ВЫХОДИТЬ НА СЛУЖБУ. СЛЫШАЛА ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕН РАБОЧИЙ ДЕНЬ С 09 ДО 16. В КАДРАХ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ПЕРВЫЙ РАЗ ПРО ЭТО СЛЫШАТ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА. И ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ССЫЛКУ НА ЗАКОН. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
15.10.2009 21:49

Аэлита Эдуардовн Antonova
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как рассчитывается выходное пособие (или может, оно по другому называется), когда меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, увольняют в связи с ликвидацией ИП (на самом деле ИП просто переводится на жену предпринимателя).
16.10.2009 14:07

Анна Комлева
здравствуйте! подскажите пожалуйста, если предприятие отправляет на повышение квалификации и оплачивает курсы, то при увольнении работник обязан возместить сумму за обучение? никакого договора между работодателем и работником не заключалось. или он обязан отработать какой-то период? заранее благодарна за ответ.
16.10.2009 16:20

Михаил Федосов
здравствуйте! подскажите,  последний рабочий день был 10.09 по личному желанию больше на работу (причина не заплатили что обещали)но заявление об увольнении написал 2.10. трудовую отдали, но в ней уволен 10.09. зарплату за сентябрь получил 10.10 перечислением на карточку. правомерны ли действия работодателя в сроках выплаты зарплаты. спасибо!
16.10.2009 18:38

Евгения Петровна
Оксане Лаврищевой Дам Вам более развернутый ответ: к сожалению, у женщин-военнослужащих, имеющих детей инвалидов нет сокращенного рабочего дня. Но Вам могут быть предоставлены 4 дополнительных выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Кроме того, основной отпуск по Вашему желанию должен быть предоставлен в удобное для Вас время. Ссылки на НПА даны ниже В.Лачковым.
16.10.2009 21:42

Евгения Петровна
Юлии Васиной
Необходимо уточнить уже данный Вам ответ. Заменить д/к можно только ЧАСТЬ ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 к.д. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть КАЖДОГО ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. А если Ваш отпуск составляет исключительно 28 к.д, то и заменять д/к Вам будет нечего. Надеяться на то, что когда-то Вам будет выплачена д/к за отпуск при увольнении, тоже особо нечего. Поскольку ТК содержит прямой запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124).
17.10.2009 09:49

Евгения Петровна
Продолжение для Юлии Васиной
Так что, отгулять не предоставленный Вам во время отпуск все же придется (если Вы, конечно, не собираетесь в ближайшее время увольняться). Есть только варианты его предоставления: либо сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком (ст.260 ТК), либо приплюсовав его к очередному отпуску. Кроме того, если Вы, например, проработали у данного работодателя менее 6 мес до ухода в декрет, то работодатель ОБЯЗАН был Вам предоставить очередной отпуск до ухода Вами в отпуск по беременности и родам или должен был предоставить его непосредственно после отпуска по беременности и родам!!! (ст.122 ТК).
17.10.2009 09:50

Евгения Петровна
Михаилу Федосову
Вы спрашиваете нас о правомерности действий работодателя, но не совсем понятно правомерно ли поступили Вы, не выйдя на работу. Вам еще повезло, видимо, что уволили Вас по "нормальной" статье, а не за прогул. Такого понятия в трудовом законодательстве, как не выход на работу из-за того, что "не заплатили то, что обещали" нет. Имеется понятие, как время вынужденного прогула. Если работодатель задержал з/п на срок более 15 дней, то работник вправе, известив работодателя в письменном виде, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте Опять же, есть исключения, когда приостановка работы запрещена. Все это указано в ст.142 ТК. Что касается расчетов при увольнении, то все должно быть произведено в последний рабочий день, в том числе и выдача трудовой книжки.
17.10.2009 10:30

Евгения Петровна
Продолжение для Михаила Федосова
Вы отработали последний день 10 сентября, заявление на увольнение написали 02 октября. Так что, разобраться виртуально, кто из Вас прав кто нет, сложно. Очень много вопросов к Вам возникает. Поэтому, если хотите чего-то добиться, обратитесь к юристам, со всеми документами. А там будет видно, есть ли смысл чего-то требовать от работодателя.
17.10.2009 10:30

Анастасии Павловой: Только сегодня до вашего вопроса ответили по поводу отпусков Васиной, посмотрите - это не так сложно, чем отвечающим дублировать.
17.10.2009 14:38

Михаил Федосов
евгении яковлевой: это всегда больше вопросов чем ответов, работодатель при приеме на работу говорит: зарплата (образно говоря) 50 тыс руб. работника все устраивает потом наниматель предлагает давай чтобы мне сэкономить мы официально оформим зарплату 15тыс руб. и тебе и мне хорошо .приходит день зарплаты он не платит 50 а платит 35 и ссылается на какие-то трудности. хотя работа выполнена и претензий нет. если работодатель не выполняет устный договор про какую статью "прогул" можно говорить. дальше работать за 35тыс руб (хотя за неполный месяц за 10 дней сентября заплатил из расчета 15тыс руб.!!!!!!!!! вот так!!!!!!!!).вот так работодатели и ищут "дурачков". работник ничем не защищен как доказать что тебе не доплатили. за ответ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!,
17.10.2009 15:26

Михаилу Федосову: Как раз-то работник защищен от произвола работодателя трудовым договором! А если вы по устному соглашению что-то решаете, то, естественно, заведомо должны знать, что работодатель в любой момент может нарушить ни к чему не обязывающий его устный договор. Зато сам работодатель защищен НПА, выдержки из которых вам и привела Евгения.
17.10.2009 15:41

Михаил Федосов
Подскажите, пожалуйста, можно составлять два договора один для проверяющих органов ,а второй (будет ли он иметь юридическую силу) про то что мы договорились о фактической (серой)зарплате. спасибо.
17.10.2009 22:29

Евгения Петровна
Михаил, конечно же нет. Для чего тогда вообще нужен Трудовой кодекс? И какой работодатель, нарушая нормы трудового законодательства,будет подписывать сам себе смертный приговор???
17.10.2009 22:34

Евгения Петровна
Анастасии Павловой
Вы немного не верно сформулировали вопрос. Не как начисляется (это вопрос к бухгалтерии), а сколько дней отпускаВам полагается. Понимаю, что перечитывать весь форум сложно (я уже когда-то комментировала схожий вопрос).Но,я хочу у Вас уточнить,Вывоеннослужащая (Вы пишете слово "рапорт")и на какой конкретно абзац ст.121 ТК делает ссылку юрист? Я так понимаю,Вам расчитывают отпуск пропорционально. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы можно было дать Вам верный ответ.
17.10.2009 22:48

Евгения Петровна
Анастасии Павловой
Не буду давать оценку действиям юриста. Отвечу так: В соответствии со ст.11 ТК нормы кодекса не распространяются навоеннослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Выйдя из отпуска по уходу за ребенком, Вы соответственно являетесь в/сл при исполнении об-стей. Соответственно, руководствоваться ТК и указывать Вам на ст.121(в которой вообще речи нет о пропорциональном предоставлении отпуска, это раз и два, ТК вообще не предусматривает пропорциональное предоставление основного отпуска!!!) не правильно. В Вашем случае необходимо руководствоваться Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы": Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности,
18.10.2009 00:01

Евгения Петровна
Продолжение для Анастасии Павловой
а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности.
18.10.2009 00:02

Евгения Петровна
Продолжение для Анастасии Павловой
При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц (ч.4 ст.32). Теперь Вы можете сами расчитать кол-во дней отпуска, которые Вам будут положены после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Желаю удачи!
18.10.2009 00:03

Евгения Петровна
Анастасии Павловой
И еще, о каком отпуске за 2009 год может идти речь, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Или я Вас не поняла? В отпуске в отпуск, что ли? Вот если бы Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком в 2009 году, то тогдаВамбыл бы положен отпуск за 2009 г., расчитанный пропорционально в соответствии сниже приведенным текстом из нормативно-правового акта. А так, ждите 2010 года.
18.10.2009 00:17

Aлександр Кондратьев
Здравствуйте.Прочитал тему,но ситуации похожей нет.
На предприятии(ОАО)рабочих одного участка,не приносящего доходы последнее время.по приказу переводят во вновь образованное ООО по приказу как в длительпую командировку,без изменения оплаты и места работы.Какэто должно прходить и насколько законно.С уважением и заранее благодарен.
18.10.2009 08:05

Марина Скурихина
Александру Кондратьеву. Вы пишите, что работников откомандировали.Это совсем не означает,что их перевели в ООО на новое место работы.Все законно,если только среди работников(женщин) нет кормящих матерей или имеющих детей до 3-х лет и их откомандировали без их письменного согласия.
18.10.2009 08:39

Aлександр Кондратьев
Марина,спасибо за внимание.Для большей ясности,если будет возможность,я напишуВам содержание приказа.
18.10.2009 12:40

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥ღ♥Наталья Кандратюкова♥ღ♥
хочу встать на учёт в цзн. у меня ребёнок и я жена военного. полагаются ли мне ещё какие-то выплаты, кроме мин пособия?
18.10.2009 16:33

Евгения Петровна
Наталье Кандратюковой
Какой возраст у ребенка? Если нет еще 1,5 лет, то полагается детское пособие на него. Какие-то специальные выплаты женам военных из-за того, что они жены военных, не предусмотрены.
18.10.2009 16:42

Евгения Петровна
Ответ Натальи Кондратюковой, присланный в личку
Евгения, здравствуйте! спасибо за ваш ответ! но на соседнем форуме мне ответили, что пособие выплачивается на ребёнка должно выплачиваться до его совершеннолетия. вот не знаю, вся в думках. хочется как-то грамотнее подойти к этому делу.
18.10.2009 17:32

Евгения Петровна
Наталье Кондратюковой
В таком случае, опишите более подробно Вашу ситуацию, т.к. я не могу догадываться и предполагать, что за пособие Вам положено до 18-ти летия ребенка.
И Ваш вопрос не для этой темы. В группе есть специальная тема, посвященная детским пособиям. Просмотрите ее, может найдете ответ на свой вопрос.
18.10.2009 17:38

Наталье Кондратюковой и Евгении: Надеюсь, это не у нас такие рекомендации дали, я не видел на соседнем форуме у нас именно. Скорее всего, Евгения, речь идет не о нашей группе, а группе "ЮРИСТЫ", в которой и участвует Наталья, судя по ее личке. Ну, что касается другой группы, я за это не отвечаю, хотя мне в личку тоже пару раз приходили возражения, типа "А вот там нам ответили....и пр." Не скажу, что это была именно группа "Юристы", но оносительно нашей могу сказать, что даже при нехватке времени, как правило, и я в первую очередь, и все отвечающие в нашей группе друг друга контролируют и перепроверяют, а вот в других группах и отвечают что попало - студенты первых курсов, и проверять никто не проверяет. Это как раз-то очень ужасно, а если вопрос, не терпящий отлагательств и его можно проморгать неправильным чьим-то ответом какого-нибудь горе-юриста???Вот это и удручает.
18.10.2009 17:4

Людмила ***
Здравствуйте. Мой сын уволился с работы 1 октября, завтра уже 19-е. Его до сих пор не рассчитали. Написал жалобу в трудовую инспекцию, позвонили оттуда, спросили у начальства, почему не рассчитали, на что тот ответил, что шлите официальное письмо, я вам тоже отвечу официально, что он рассчитан. Кстати сказать, работал сын ГП ВС системный администратор воен. торговли. Какие далее наши действия? Идти в суд или в прокуратуру, или еще куда? Что и как сделать лучше?
18.10.2009 19:25

Евгения Петровна
Людмиле Бурмакиной
Чтобы идти в суд, нужно иметь доказательства на руках. Пишите заявление в 2 экз. На втором делайте отметку о принятии или пошлите заказным письмом с уведомлением. Получаете отказ письменный и только потом в суд.
18.10.2009 22:03

Анастасии Павловой: А почему вы просите только за эти два ведомства найти для вас Евгении "А как же там у них-то??", мало она вам на ваш вопрос отвечала? Или вы думаете, что это так просто - взял, и быстренько нашел?? А почему бы еще не попросить написать, а как там в ФСБ, МЧС, и пр, и пр...?
18.10.2009 22:13

Евгения Петровна
Анастасии Павловой
Игорь прав, это не так легко отыскать нужный документ, тем более, что тема военных мне близка и знакома. А другие ведомства - посложнее. Про МВД могу сказать, что нормы трудового кодекса на них распространяются, а на в/сл - нет. Ссылку я Вам дала ниже. Поэтому Вашей подруге из МВД по ТК положен полный отпуск, а Вам по Указу Президента - пропорционально расчитанный.
18.10.2009 22:23

♥ღ♥Наталья Кандратюкова♥ღ♥
я имею ввиду доплату к мин пособию. вот так мне ответили: На несовершеннолетнего ребенка еще идет доплата до пособия.
19.10.2009 02:32

Олеся Соболева (Опёнкина)
Подскажите пожалуйста. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Фактически я не появлялась на работе с 2007 года. Но с 10 января 2007 по 26 мая я находилась на больничном. (2 мес до родов и т.д). далее оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5л., далее неоплачиваемый до 3х лет. Вопрос такой: За те пол года 2007, которые я была на больничном, положена ли мне часть отпуска или компенсация? (Извините, что путано) Спасибо
19.10.2009 11:49

Светлана Куприна (Гришина)
Можно ли применить меры дисциплинарного взыскания к работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, за выявленные в ходе ревизии нарушения в период его работы до ухода в декрет?(просьба сделать ссылку на законодательство)
19.10.2009 16:03

Алеся .
Могут ли работнику, отработавшему 7 месяцев на предприятии и ( и отгулявшему 2 недели своего отпуска), вторые 2 недели- не предоставить в течении даного года??????
Ссылаясь, на несогласие работодателя на предоставление остальных 2 недель.
Спасибо!Поосьба писать в личку!!!
19.10.2009 17:49

Светлане Куприной В соответствии со ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    К отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.(п.г,ч. 34. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 28 декабря 2006 г.)
19.10.2009 22:15

Гульнара Ахметзянова
Олесе Соболевой. Да, вы имеете право на часть отпуска. Вам его включат в очередной отпуск после выхода на работу. Мне так сделали. Но там дней мало.
19.10.2009 22:51

Cергей Жидков
Работал на одном предприятии. Потом уволился, получил расчет. Примерно через пару месяцев, устроился снова туда-же, только по другой специальности. Получив квиток на зарплату увидел там, что за мной долг за предприятием и вычет с зарплаты. Придя в бухгалтерию узнал, что когда меня при увольнении расчитывали, ошиблись и выдали большую сумму. Теперь будут вычитать разницу с этой выданной по их ошибке суммы. Скажите пожалуйста, имеют ли право производить такие вычеты, если я работаю как вновь принятый сотрудник, по новой специальности и по новому трудовому договору?
20.10.2009 12:16

Нелли Воронина
Здравствуйте! Ситуация следующая: Я помогла знакомой открыть новый магазин, нашла помещение, помогла с арендой. Договорились делить доход 50 на 50. У нее ИП. На работу она ни меня, ни продавца официально не приняла. При оформлении аренды магазин провели как склад, чтобы не платить налоги. через месяц работы без выходных, она сказала, что в моих услугах больше не нуждается и выкинула меня без зарплаты. Когда я стала просить свои деньги, она сказала, что подаст на меня в суд за вымогательство. Что я могу сделать , чтобы получить свои деньги и выдворить ее с территории магазина? Заранее спасибо, пишите в личку.
20.10.2009 13:20

Галина Вахитова (Орлова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня вызывают по повестке в суд по уголовному делу как свидетеля. должны ли мне оплатить на работе этот день при предоставлении повестки в отдел кадров? или этот день я должна взять за свой счет. Спасибо, буду ждать ответ
20.10.2009 14:51

Наталья Галкина
Здравствуйте,подскажите пожайлуста,доплачивается ли до прожиточного минимума ежемесячное детское пособие до полутара лет,если оно составляет 2154руб. в месяц?
20.10.2009 16:42

Наталье Галкиной Субсидия до прожиточного минимума рассчитывается исходя из доходов всех членов семьи и пособие на ребёнка также учитывается.Данный вопрос находится в ведении региональных властей,обращайтесь в местную администрацию.
20.10.2009 21:42

Галине Вахитовой (Ор...Вызов в суд,к следователю  в качестве свидетеля,не являтся основанием для работодателя не оплачивать вам время нахождения в правохранительных органах.Но именно время,а не весь день.
20.10.2009 21:58

Амаля Ашкалова
Галине:Обычно редко у свидетелей возникают такие проблемы на работе,но вы не забудьте ,секретарь судебного заседания должна отметить в судебной повестке время со скольки до скольки вы находились в суде.
20.10.2009 22:14

Нелли Ворониной: Точно также, как помогли открыть, точно также и помогите закрыть. Я так поняла, что вы кое-с кем договаривались, чтобы аренда была поменьше, чтобы оформление было таким(как склад), а не как положено, ну и пр.(мелочей не знаю), вот и задействуйте свой административный ресурс, только в обратном порядке. А поскольку у вас ни единой бумажки и договора не подписано - вас действительно могут привлечь за вымогательство, и оправдаться вам даже по сути дела нечем.
21.10.2009 01:18

Наталья Галкина
Здравствуйте Игорь!Подскажите пожайлуста на какие статьи сослаться на получении субсидии на ребенка, чтобы доплачивали прожиточный минимум.Просто мне в соц.защите ответили,что они не доплачивают,что нет такого закона,и вообще что мне такое кто сказал?????????Надеюсь на ваш ответ ,заранее спасибо!
21.10.2009 09:39

Игорь Саевец
Артуру. Обратитесь в трудинспекцию, прокуратуру или в суд.
21.10.2009 18:45

Натальи Галкиной: О какой доплате ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА вы ведете речь? Если бы наше государство доплачивало так всем, у кого не хватает - то еще можно жить было бы и не работать. Вам могут доплачивать, если ваш доход(всех членов семьи) не превышает прожиточный минимум, т.е. если вы считаетесь малоимущими, и доплата у вас,если признают малоимущими, по-моему, если не ошибаюсь, в Алтайскому Крае - 230 рублей. В других регионах еще меньше!
21.10.2009 20:26

Артуру Минзафарову: Многое, из того, что вы перечислили, возможно, входит в прямые должностные обязанности, прописанные в вашем трудовом договоре, поэтому трудно судить, не видя договор, что нарушается, возможно, нижеперечисленное оговаривалось при заключении с вами трудового договора и входит в ваши должностные обязанности. Почитайте внимательно договор, или проконсультируйтесь со спецмалистом-трудовиком на месте, возможно, действительно выявится масса нарушений, тогда смело можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи.
22.10.2009 09:24

Нелли Воронина
Спасибо за ответ! Еще один вопрос. Я слышала, что недавно появилась статья, обязывающая Инд.Предпринимателей принимать на работу по договору или контракту с занесением в трудовую книжку места работы. Это так или нет?
22.10.2009 21:01

Игорь Каконин
Совершенно верно. ИП также как и юридическое лицо обязан вести трудовые книжки и соблюдать прочие формальности. Вам в Вашей ситуации можно обратиться в прокуратуру или суд за установлением факта нахождении в трудовых правоотношениях и уже исходя из доказанности этого факта исходить в дальнейших действиях. Надеюсь, что месяц с момента "увольнения" еще не прошел.... Вариантов в данном случае наказывания много. Думаю, что следы Вашей работы остались, помимо свидетелей Вы же заполняли какие-то документы: кассовую книгу, товарные накладные и прочее...
22.10.2009 21:12

Нелли Воронина
Спасибо, Игорь! Да, помимо свидетелей, есть договора на услуги, подписанные мной и продавцом, тоже не принятым официально. Дело в том, что по-моему, мы не имели права подписывать эти документы изначально. Кто мы такие на этом предприятии, если мы там не устроены и не имеем доверенности на право подписи договоров. Если я подам в суд на своего работодателя, я буду нести судебные издержки или все-таки она?
23.10.2009 00:53

Марина Скурихина
Нелли,Вы проиграете суд...Вы сами ответили на вопрос ПОЧЕМУ..  ИП может только заключать гражданско-правовой договор с работником,делать записи в тр.книжке ИП НЕ МОЖЕТ. Он должен данный договор зарегистрировать в трудовой инспекции и платить за Вас пенсионку.А Вы для подтверждения своего стажа должны сохранять второй экз.гр-правового договора.В Вашем случае пенсия насчитывается исходя из пенсионных поступлений,которые должен перечислять за Вас ИП.Но как я поняла,договора у Вас не,значит и начислений тоже...
23.10.2009 05:19

Яна Лисонька
добрый день!мой муж военнослужащий пограничных войск.в данный момент он находиться на больничном уже 2 месяца.мы слышали что на больничном,без выхода на работуможно находится только 3 месяца,так ли это?и чем это нам грозит в случае, если муж не сможет выйти на работу через месяц?
23.10.2009 07:20

Игорь Каконин
Марине Скурихиной. Ознакомьтесь с ТК РФ и не вводите людей в заблуждение. Вы давно его не открывали. Изменения, касающиеся ИП внесены уже давно и они приравнены к остальным участникам трудовых правоотношений.
23.10.2009 13:09

Игорь Каконин
Нелли Ворониной. Фактический допуск к работе является подтверждением заключения трудового договора. если таковой не оформлен в письменной форме, то ИП совершил административное правонарушение и может быть за это привлечен к ответственности. Действительность договоров с вашей подписью может, конечно, быть оспорена ИП, но если только впоследствии она не совершила действия об их одобрении (приняла товар, заплатила деньги). Так что Вам прямая дорога в суд. Посмотрите только на сроки обращения. В зависимости от Ваших требований они могут быть 1 месяц, 3 месяца, 3 года. Издержки (госпошлина) по делам данной категории не взимаются. Остальные расходы - Ваши. В случае победы взыскиваются с ответчика.
23.10.2009 13:18

• Администратор
    • Просмотр профиля
Дмитрий Нагулинко
Добрый вечер! Подскажите ,как правильно сделать запрос в архив КВИРТУ о его окончании (для восстановления трудовой книжки)? На какой адрес его посылать?
Заранее спасибо!!
23.10.2009 22:15

Евгений Моисеев
Здравствуйте уважаемые юристы!Я жена военнослужащего,мужа переводят к новому месту службы.Вопрос:Я работаю в детском саду и мой трудовой договор заканч.через год По какой статье мне уволится для сохранения льгот,Как юридически правильно работодатель должен сделать мне запись в трудовой?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!
26.10.2009 18:57

Евгения Петровна
Евгений Моисеев
В Вашем случае Вам лучше уволиться по п.3 ст.77 ТК и сделать в трудовую книжку следующую запись: ""Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
26.10.2009 21:44

Юра Зотов
Здравствуйте!Прапорщик,начальник столовой,должность военнослужащего заменяют на гражданскую,имеет ли право командир части отказать в приеме меня на эту должность гражданским персоналом?Заранее благодарна!
26.10.2009 21:50

Екатерине Поповой Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением,т.е. в одном заявлении подать просьбу об  отпуске и  об увольнении,а можете после  выхода приказа об вашем отпуске, написать заявление об увольнении.В Трудовом кодексе РФ дано минимальное время до расторжения трудового договора по инициативе работника(увольнения):две недели-,а подать заявление об увольнении за большее время закон не запрещает.Но дни рассчитывайте самостоятельно так,чтобы у вас не было прогулов.Или дополняйте к основному отпуску, отпуск  за свой счёт.
27.10.2009 21:23

Ксении Чубаровой Если следовать вашему вопросу,то Вам не доплатили за два месяца работы,до того,как Вам предписали работать до 18.00. Следовательно, тут явное нарушение Ваших прав.Если же Вы работали, уже после предписания не работать после 18.00 , то не ясно по какой причине Вы продолжали трудиться сверх установленного времени,т.к. Вас не должны были привлекать в это время к работе.И не понятна формулировка изменения вашего статуса на работе, из-за нахождения в больнице.Надо разбираться конкретно и Вам лучше пожаловаться в инспекцию по труду или в прокуратуру.Если ничего не получиться,тогда только - в суд.
27.10.2009 21:39

Алла Маевская (Денисова)
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, 1,5 года ребенку будет 1 марта. Работаю в в/ч. Есть возможность сейчас, в ноябре, устроиться на дополнительную работу, тоже в в/ч,но в другую. То есть по совместительству. Как вообще работают "по совместительству"?
28.10.2009 21:58

Людмила Пьянова
Будьте добры! Подскажите, как действовать!Мой муж работал на шахте.Работал добросовестно, награжден многочисленными наградами.Но , к сожалению, произошла ликвидация предприятия, естественно, он лишился работы.Это очень большой стресс.Предприятие обязано выплатить выходное пособие за 3 месяца(согласно законодательства)В службе занятости он стоял на учете, справки предоставил работодателю, но платить не собираются никому.Пошел процесс подачи исков в суд, по месту нахождения ответчика(В Центральный суд г.Тулы)Отказ, но не всем.Повторно подали, дополнили документамиОпять отказНеобходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывает свои требованияПриложены были-справка о задолженности (с предприятия)справка о среднем заработке,копия трудовой,копия справки НДФЛЧто еще надо Подскажите, пожалуйста
30.10.2009 19:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Пьяновой. п всей видимости, у Вас был не отказ в иске. а определение об оставлении заявления без движения с разъяснением о приложении недостающих документов. Действительно, иногда подобные определения пишутся не совсем понятноым для обывателя юридическим языком. Для ответа Вам надо смотреть все документы и заявление, которое Вы писали, легче всего это сделать на месте через юристов, лучше адвокатов или через трудовую инспекцию.
31.10.2009 12:29

Таня Наумкина ( Акимкина)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста в следующем вопросе: Есть ли резон подавать иск на работодателя, который скрылся, не выплатив з/п, если кроме трудового договора у меня ничего нет.. Ив пенсионном фонде меня не зарегестрировали... Трудовая книга у меня на руках... О законном оформлении твердилось каждый день, но так и не оформили официально.. ( Договор с ООО ).
01.11.2009 16:09

Алла Маевская (Денисова)
Я просмотрела ТК, и статья не та! И на мой вопрос конкретно не ответили. 
01.11.2009 21:16

Александр Сафонов
Я уволился с предприятия по собственному желанию в январе 2009 года,расчет не получил,все кормили обещаниями,тем более предприятие в оренбурге а я в москве
в июне обратился в прокуратуру ,получил ответ что да данное предприятие признает задолжность но с июля оно банкрот,и деньги мне будут выплаченны в третью очередь.
Вопрс есть ли мне смысл обращаться в суд на данное предприятие ,требовать дополнительно выплатить материальный ущерб
Как следует я уточнил на мой пенсионный счет не переводились деньги
01.11.2009 21:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Сафронову. Хорошо, что у вас есть ответ прокуратуры о том, что предприятие признает долг перед Вами так как срок обращения в суд по делам о начисленной, но не выплаченной зарплате -3 месяца. У Вас порошло уже значительно больше. Из вопроса не ясно, какой материальный вред вам нанесло предприятие. Если напишите подробнее, можно будет выяснить, есть ли смысл обращеня в суд.
02.11.2009 16:36

Александр Сафонов
Анна большое спасибо.
Вопрос в следующем ведь предприятие использовало не выплаченые мне деньги в своих нуждах и за период работы не было отчисленний в пенсионный фонд
02.11.2009 17:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Сафронову. А вот это уже поле деятельности прокуратуры.
02.11.2009 17:17

Александр Сафонов
Анна еще раз спасибо, и все таки в суд стоит подавать или нет?
02.11.2009 19:38

Ольга Покатило
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мама моя пенсионер. Работает уборщицей в школе. Говорят всех пенсионеров после нового года будут сокращать. На основании чего это произойдет? Как могут уволить пенсионеров? А если они не хотят увольнятся, их могут уволить? Что им выплатят или сокращение пенсионеров не тоже самое что людей до пенсионного возраста? Заранее спасибо. Если можно укажите закон. статьи или ссылки на них. Еще раз спасибо.
03.11.2009 08:26

Игорь Федько
Ольге Покатило Извините, но мы опираемся на принятые и действующие нормативные акты(законы,указы, постановления и пр.),а слухи и проекты не в счёт.Так что могу сказать,что указаных актов не было и, думаю, не будет.
04.11.2009 22:43

Наталья Копылова
Женщина,работавшая уборщицей подсобных помещений в ФГУП,в связи с затруднительным материальным положением была вынуждена устроиться на работу еще к трем разным индивидуальным предпренимателям в качестве уборщицы торговых помещений с условием работы 1 ч. в день у каждого предпренимателя (включая субботу и воскресенья).При проверке государственным инспектором труда данных предпренимателей указанный факт выявлен.В связи с нарушением требований ст.99 и 284 ТК РФ инспектор потребовал у женщины расторгнуть как минимум один трудовой договор с любым работодателем.Жен-на отказалась это сделать.Тогда требование о рассторжении трудового договора было предъявлено к одному их индивидуальных предпринимателей.Прав ли инспектор? Как разрешить ситуацию?
04.11.2009 22:59

Людмила Саванюк
Добрый день!
Педагог получает надбавки, из которых производится вычет подоходного налога:
1. на методическую литературу в размере 100 рублей,
2. производится доплата за заведование кабинетом в размере 230 рублей.
Вопросы:
06.11.2009 12:04

Людмила Саванюк
1. имеет ли право администрация требовать от сотрудника при его увольнении, чтобы он вернул все приобретенные пособия, методическую и нотную литературу, авторские методические и учебные разработки, аудио, медиаматериалы, приобретенные и лично выполненные для занятий и оформления кабинета, в том числе видеозаписи с мастерклассов, выполненные лично на личной видеокамере, причем, посещённых во время поездки, полностью оплаченной из личных средств (отпуск без сохранения зарплаты, проезд и командировочные тоже не оплачивались), фотографии музыкантов с их автографами, адресованными лично педагогу, мотивируя тем, что указанные материалы приобретались на средства, оплаченные сверх заработной платы?
2. чьей собственностью являются указанные материалы?
06.11.2009 12:05

Людмила Саванюк
Спасибо, Виталий!
Спасибо, а то моей дочери за 15 лет столько предъявили, хотя она пока не собирается увольняться.
06.11.2009 12:26

Андрей Жуков
Моя жена работает в военном комиссариате более 8 лет на должности гражданского персонала , положено ли ей ежегодная материальная помощь если да то в каких размерах и какими документами это определено.
07.11.2009 08:04

Нина Гайкевич (Кабанцова)
Здравствуйте Уважаемые адвокаты! Очень прошу ответить на мой вопрос, если это возможно. Меня сократили по ст. 81 п.2. На основании ст.ст. 178, 318 ТК РФ имею право на льготы. Для расчета среднего заработка используется показатель средне дневного заработка Постановление РФ от 24.12.07г. №922. Как произвести расчет средне дневного заработка, если меня привлекали работать в выходные дни (Пример: в декабре 21 рабочий день, отработала 26 дней, (5 выходных)? На какое число должна делиться заработная плата на 21 или 26? За ранее вас благодарю.
07.11.2009 08:37

Ольга Жуковская (Хижная)
Здравствуйте! Прошу Вас дать консультацию. Работник был принят на работу на время исполнения обязанностей основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и через определенное время тоже уходит в отпуск по беременности и родам, а в последствии и по уходу за ребенком до 3-х лет. На место основного работника был принят второй работник.Через 2 месяцапредприятие ликвидируется, новыходит на работу основной работник. Работник, работающий в настоящее время на ее месте подлежит увольнению по истечению срока действия трудового договора, п.2 ст.77 ТК РФ. Как быть с работником, которая сейчас тоже находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Понятно, что она подлежит увольнению по п.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. А вот положена ли ей компенсация на период трудоустройства, если в трудоустройстве она фактически не нуждается, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет или я не права?
07.11.2009 10:28

Максим Лушаков
Подскажите пожалуйста!
Через 7 месяцев работы в Москве, Питерская фирма, я увольняюсь по обоюдному согласию. (не хотят платить обещанное).
Оказывается,что они меня в Питере не устроили, и моя трудовая чистая, при том, мнееё ещё и не отдают уже месяц. Зарплата как мне говорили официальная10000р. с которой и отчисления в пенсионный, а остальное платиликонвертом (оклад+%).
Говорят, что отпускные не выплатят, и если нужно, то поставят какую-нибудь запись в трудовой (левую).
Подскажите: как мне добиться своих отпускных? Вообще что мне делать и куда обращаться?
Есть управляющий по Москве, который и является связью с Питерским офисом.
08.11.2009 15:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
М.Лушакову. Если не получается договориться, то Вам в инспекцию по труду или в прокуратуру. К стати, за то время. что не отдают на руки трудовую книжку возможно взыскать в судебном порядке компенсацию за вынужденный прогул, там же можно получить и оплату отпускных. Но имейте ввиду. что все выплаты через официальные структуры будут рассчитываться исходя из расчета официальной зарплаты.
08.11.2009 15:36

Ольга Покатило
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но хотелось бы подробнее узнать как могут уволить пенсионера, если он увольнятся не хочет. Мама работает уборщицей в школе. Есть какое то положение?какие права у пенсионеров? На какие статьи можно опираться?
09.11.2009 15:47

Андрей Жуков
Жена работает служащей ВС по трудовому договору занимает штатную должность старший помошник начальника отделения по АСУ
09.11.2009 16:00

Юлия Гусева
Добрый день.Прошу вас дать консультацию.Я работаю в санатории администратором(сутки через трое). Принесли ознакомление,что с нового года переводят на 0,5 ставки в связи ,точнее по ТК РФ ст.73. (без сохранения соответственно зарплаты),правомерно ли такое действие ко мне? я являюсь матерью одиночкой,ребенку 10 лет,сокращать меня как положено не хотят и вынуждают подписать приказ.при этом зарплаты будет выходить максимум 2300-2800 в месяц!!!
12.11.2009 02:20

Игорь Федько
Ольге Покатило Работника-Пенсионера уволить очень сложно и начальство , скорее,только пугает.
12.11.2009 23:16

Игорь Федько
Юлии Гусевой Странно,но по указанной вами статье переводят на должность и ставку в соответствии с мед. заключением,т.е. у вас что-то со здоровьем.
12.11.2009 23:21

Елена Богуняк
Здравствуйте,уважаемые юристы.Моя дочка на работе обожгла руку.Работает поваром в ресторане.В поликлинике поставили ожог 1-2 степени.Она врачу сказала травма на производстве.Каким будет больничный лист и что нужно сделать или как оформить,чтобы была оформлена правильно эта травма(больничный) на работе?Спасибо.
13.11.2009 14:07

Елена Богуняк
хочу дополнить-организация -не бюджетная
13.11.2009 14:08

Юлия Гусева
в том то и дело,что то здоровьем все в порядке.
14.11.2009 04:45

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ирина Сус
Уважаемые юристы ! Подскажите пожалуйста ,как оплачивается больничный лист при неполной рабочей неделе ? Заранее благодарна !
16.11.2009 21:21

Лариса Макеева(Яковенко)
Добрый день! Уважаемые юристы помогите пожалуйста в сложившейся ситуации: Я стою в ЦЗ , уволилась с прежнего места работы по п 1части1 ст77, оклад на прежнем месте работы был 14500, в ЦЗ мне два раза предложили работу с окладом 4500 и 5000, я отказалась.У меня пособие 4900, могу ли отказываться еще от предложений такой работы, если в ЦЗ мотивируют свои предложения тем , что у нас в городе таких зарплат нет?Заранее спасибо.
17.11.2009 11:57

Олеся Феоктистова(Курочкина)
Подскажите пожалуйста,берётся ли подоходный налог с больничного?
19.11.2009 20:12

Алексей Шумилин
Олесе Феоктистовой. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 217 НК РФ, от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются государственные пособия, КРОМЕ пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности подоходным налогом облагается.
19.11.2009 20:28

Игорь Федько
Ларисе Макеевой
Выплата пособия по безработице может быть приостановлена насрок до трех месяцев в случаях:
• отказа гражданина в период безработицы от двух вариантовподходящей работы;
• отказа гражданина по истечении трехмесячного периодабезработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направленияна обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее неработавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); стремящихсявозобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года)перерыва; уволившихся по собственному желанию без уважительных причин;
• явки безработного на перерегистрацию в состояниинаркотического или алкогольного опьянения. Факт опьянения устанавливаетсяспециалистами отдела трудоустройства ЦЗ и фиксируется соответствующим актом;

19.11.2009 21:05

Игорь Федько
Ларисе Макеевой продолжение:
• увольнения с последнего места работы, (службы) занарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренныезаконодательством РФ, а также отчисления гражданина,направленного на обучение отделом трудоустройства ЦЗ, с места обучения завиновные действия;
• нарушения безработным без уважительных причин условий исроков его перерегистрации в отделах трудоустройства ЦЗ. Уважительность причинынарушения условий и сроков перерегистрации в обязательном порядкеподтверждается безработным гражданином документально;
• самовольного прекращения гражданином обучения понаправлению отделов трудоустройства ЦЗ.

19.11.2009 21:07
Ирина .
Всем доброго времени суток. подскажите пожалуйста, я вчера была на собеседовании в одной компании, со мной поговорили, а в конце разговора попросили сделать ксерокопию паспорта 2-3 стр., при условии, что мне не дали положительного результата о приеме на работу. Вопрос: чем мне грозит эта оплошность
19.11.2009 22:16

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирине. Ксерокопия не является документом, так что Ваши опасения напрасны.
19.11.2009 22:17

Ирина .
Анна, огромное спаисбо, второую ночь не сплю, весь интернет перевернула, переживаю, т.к. мнения расходятся.
19.11.2009 22:23

Олеся Феоктистова(Курочкина)
Огромное спасибо
19.11.2009 22:31

Лариса Макеева(Яковенко)
Большое спасибо!
20.11.2009 11:38

Екатерина Шакурова
Скажите, гражданину Украины как можно легально открыть свой бизнес в России, конкретно в Москве?
Что нужно для этого сделать?
20.11.2009 16:46

Наташа Ш
Зарегистрироваться  и  сходить  в налоговую по месту регистрации
20.11.2009 23:20

Алена Осипенкова-Троицкая
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работала в воинской части делопроизводителем в вещевой службе. Сейчас нашу часть сокращают до комендатуры. В нашей службе остается должность гражданская зав складом (на нее уже взяли совершенно постороннего человека) и начальник службы военная должность. Мне сказали, что выведут меня за штат, а при выходе из отпуска меня просто уволят. Правомерны ли действия моего начальника? Что мне делать? Детей у меня двое (старшей 6 лет). Скоро мужа переведут и новому месту службы, опять же в связи с сокращением. Но жилья на новом месте службы нет, поэтому, скорее всего, я с детьми с мужем не смогу уехать
21.11.2009 00:09

*** Ирина ***
Здравствуйте! Я работала в в\ч,у меня 2 детей,в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет. 1 декабря 2009 мою должность сокращают. 6 ноября 2009 меня об этом оповестили под роспись. В отделе,где я работала было 3 равнозначные должности,которые сократили до 1. И на эту должность идет женщина предпенсионного возраста,которая проработала там всю свою жизнь,детей и других иждивенцев у нее нет.Другую пенсионерку и женщину,которая сейчас на моем месте тоже сокращают.
21.11.2009 16:51

*** Ирина ***
ПРОДОЛЖЕНИЕ: Командир сказал,что меня на эту должность не поставит. Объясните,пожалуйста,правомерны ли действия в таком случае. Если да,тогда я буду уволена 1 декабря,с момента когда должность подлежит сокращению или через 2месяца после письменного оповещения? И как дела будут обстоять со стажем?
21.11.2009 16:55

Евгения Петровна
Ирине Никитенко
Если я Вас правильно поняла, то Вы являетесь гражданским персоналом,т.е. будем руководствоваться Трудовым кодексом. Нарушение норм трудового законодательства Вашим работодателем на лицо: во-первых, в соответствии со ст.261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения в случае ликвидации учреждения, за проступки и т.п.). За подобное увольнение предусмотрено уголовное наказание (ст.145 УК). Во-вторых, предупредить о предстоящем увольнении работодатель должен под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Любой суд будет на Вашей стороне. Если Вы готовы бороться - пожелаю Вам удачи!
21.11.2009 19:44

Елена Сергейко
здравствуйтеподскажите пожалуйста я работаю в в/ч зубной врач(среднее образование) уже более 5 лет пришли новые штаты. Есть должность врача стоматолога(высшее образование) должность идо этогобыла врач стоматолог. но теперь юрист части говорит что я не могу работать на этой должности из-за образования. но как то же 5 лет назад меня взяли на работу и все эти года я работала. помогите пожалуйста
21.11.2009 21:29

Светлана Гулько (Гульченко)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!!Я ТОЖЕ ЗУБНОЙ ВРАЧ В В.Ч.ПРИШЛИ НОВЫЕ ШТАТЫ И ТАМ СТАВКА ВРАЧА СТОМАТОЛОГА.МОГУ Я ПРИТЕНДОВАТЬ НА ЭТУ СТАВКУ ?????ЕСЛИ У МЕНЯ СТАЖА БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ НА ОДНОМ МЕСТЕ ИМЕЮ ВЫСШУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ И НЕ ИМЕЮ НАРЕКАНИЙ!!!
22.11.2009 23:31

Алексей Шумилин
Анастасии Ковалевой. При переходе на другую работу - 1 мес.
При увольнении по собственному желанию - 3 недели.
После работ на Крайнем Севере, за границей, переселенцам - 2 месяца.
При увольнении по несоответствию занимаемой должности, при реорганизации и ликвидации предприятия - 3 мес.
Беременным женщинам и матерям имеющим ребенка до 14 и ребенка-инвалида до 16 лет при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возроста.
23.11.2009 11:36

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас в организации, где я работала происходит сокращение. Сокращается и моя должность. Скажите, пожалуйста, меня должны поставить на другую должность или могут вывести за штат, а при выходе из отпуска уволить?
23.11.2009 12:12

Евгения Петровна
Аленке Осипенковой
Не совсем понятно, Вы военнослужащая или гражданский персонал? В любом случае, ни по трудовому законодательству ни по законодательству для в/сл уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте, до 3 лет нельзя.
23.11.2009 12:29

Евгения Петровна
Елена Сергейкои Светлане Гулько
Уже не раз отвечали на вопрос, кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. В соответствии со ст. 179 ТК:
"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
23.11.2009 12:37

Евгения Петровна
Продолжение для Елены и Светланы
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации". Но не забывайте, что есть такие работники, как беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие мамы, имеющие детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет, которых работодатель не вправе увольнять.
23.11.2009 12:37

Евгения, уточните, пожалуйста, имеют ли право при сокращении моей должности (я гражданская) меня вывести за штат. Они не собираются пока меня увольнять. Но и на должность ставить не хотят. Для справки: Детей у меня двое 6 лет и 9 месяцев, учусь заочно на бухгалтера
23.11.2009 14:53

Светлана Гулько (Гульченко)
Евгения спасибо за ответ!Но пришли новые штаты,и там ставка стоматолога,а я зубной врач.Зубной врач это средне спец образование(колледж),а стоматолог -высшее образование(институт),но по своим обязанностям мы не чем не отличаемся.Мне наше командование говорит,что я не имею право работать на этой ставке.есть какие нибудь лазейкипри которыхя могу остаться???
23.11.2009 15:27

Александра Сакардина (Выщепан)
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!моя мама работает в дет.саду.часть к которой он относился сокращают,садик отдали другой части.Какие выплаты положены работникам в связи с этой ситуацией?ходят слухи что не всё выплатят,а что должны никто не знает.
23.11.2009 17:38

Лариса Ойлер
Здравствуйте!!!У меня вот такая ситуация...перед декретом брала ежегодный отпуск,но за две недели до окончания меня положили в больницу,взяла больничный,а потом сразу пошел декретный отпуск....(это было в 2006г)осенью подошла в отдел кадров с вопросом могу ли я воспользоваться этими 2 неделями?Мне ответили что нет,так как нужно было этим пользоваться в течении года(сначала ежег.отпуск,а потом по уходу за ребенком),а теперь истек срок...Они правы?И если нет,как поступить?
23.11.2009 20:32

Евгения Петровна
Ларисе Ойлер
В соответствии со ст.260 ТК: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Если Вы попадаете в эти периоды, пишите заявление со ссылкой на статью ТК и пусть попробуют Вам отказать.
23.11.2009 21:58

Амаля Ашкалова
Лариса,работники отдела кадров правы.Если вы в течении года не использовали отпуск,то вы теряете право на отпуск.Вернее не теряете,а при увольнении получаете компенсацию за неиспользованный отпуск.
23.11.2009 22:26

Людмила Грабовская (Житова)
Всем добрый день! У меня высшее гуманитарное образование. Работаю ГП в воен.представительстве. На сегодняшний день есть возможность повышения. Должность - инженер.Основные функциональные обязанности - учет личного состава и все, что связано с кадровой работой. Но есть мнение, что на эту должность (инженера)можно принимать только с высшим техническим образованием.Хотя в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (с учетом изменений от 29 апреля 2008 г.) в требованиях к квалификации по должности ИНЖЕНЕР значится: "высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы".Руководство не против моего перевода на новую должность, но хочется сделать это без нарушений ТЗ.
24.11.2009 18:19

Сергей Данилов
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Учитывается ли стаж военной службы по контракту при оплате больничного листа?  Если да то общий или не прирывный стаж?
24.11.2009 18:53

٠•●๑۩ஐ۩๑ღP.L.N. ๑۩ஐ۩๑ღ♥♥♥
ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.ДО ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ С ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ Я ПРОРАБОТАЛА 8 МЕСЯЦЕВ,ОПЛАТИЛИ!100% ЗАРОБОТКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ,ПОЛУЧИЛОСЬ ОКОЛО 72500 ЗА 140 ДНЕЙ.ПО УХОДУ ПЛАТИЛИ 6050-6150 РУБ. В МЕСЯЦ,ЗА ФЕВРАЛЬ ТОЛЬКО ПЛАТИЛИ 5 150РУБ.СЕЙЧАС Я НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ ВНОВЬ СОБИРАЮСЬ В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.КАК МНЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО СОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТРА ЛЕТ ЗА ВТОРЫМ?ЕСЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ДЕЛИТЬСЯ НА ОКЛАД И ЕЖЕМЕСЯЧ.ПРЕМИЮ.ФЕВРАЛЬ-МАРТ Я ВЫХОДИЛА ДОБРОВОЛЬНО НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ,СОХРАНЯЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ОТПУСК ДО ТРЕХ ЛЕТ.ГОВОРЯТ,ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТАКЖЕ КАК С ПЕРВЫМ НАДО ПОРАБОТАТЬ ХОТЯ БЫ МЕСЯЦ,В ОПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ Я УХОЖУ В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ,И В ЯНВАРЕ 2010 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН ПО ЭТИМ ВЫПЛАТАМ-ПОВЛИЯЕТ ЛИ ОН НА МОИ ВЫПЛАТЫ???прошу вашу помощь!!!!!!!спасибо!!!!
24.11.2009 19:33

АЛЬБИНА ШАФЕЕВА(КОРОБОВА)
здравствуйте.такой вопрос:если я находясь в декретном отпуске вышла на работу(ребенку 2,5),отработав месяц,имею ли я право снова уйти с работы,выйти в декретный отпуск,до конца декретного отпуска еще полгода.
24.11.2009 19:58