Автор Тема: 28. ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.  (Прочитано 117051 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Людмиле Грабовской Вы сами ответили:высшее профессиональное образование.... А ваше гуманитарное под это определение попадает ?Вот и ответ.
24.11.2009 22:03

@лена Григорьев@
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, дельный совет!
25 декабря 2009 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. За время отпуска после реорганизации предприятия(Федеральная служба,мед.стаж)мое рабочее место перенесли в другой населенный пункт. В том населенном пункте у меня нет ни жилья, ни места в дет саду для младшей дочери, В середине учебного года я не имею возможности срывать семью и везти за 100 км. Надо будет и мужу работу менять и сыну школу, жилье снимать. В нашем поселке работы по специальности я не найду. ВОПРОС: могу ли я написать заявление на отпуск без содержания,хотя бы до лета и может ли руководитель просто отказать мне? Должен ли руководитель предоставить мне жилье, место в школе и дет сад для детей если я перееду в другой поселок или я все это должна искать сама. Как лучше и грамотнее себя повести в данной ситуации?Кстати, письменного предупреждения мне не давали о том, что мое место работы перевели в другой населенный пункт.
Заранее спасибо!
25.11.2009 12:19

Елена Сиднева (Шелепина)
Андрей, начальник не имеет права заставить Вас сделать это. К тому же, в соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного
основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются! Если начальник будет настаивать, обратитесь к юристу на вашем предприятии (пусть он грамотно объяснить работодателю нормы закона), в противном случае обращайтесь в прокуратуру (эти ребята хорошо работают). Удачи.
25.11.2009 13:42

Елена Сиднева (Шелепина)
Ларисе Ойлер. Я согласна с Евгенией Яковлевой. То, о чём пишет Амаля, тоже верно - это касается всех работников, кроме беременных женщин и имеющих маленьких детей. ст. 260 ТК РФ посвящена гарантим таких женщин. Так что смело пишите заявление со ссылкой на указанную статью.
25.11.2009 13:49

Елена Сиднева (Шелепина)
Альбина, конечно, имеете. Согласно ст. 256 ТК РФ данный вид отпуска может быть предоставлен полностью или по частям.
25.11.2009 14:06

Сергей Смирнов
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, если я учусь на очной форме обучения, и работаю в суточном режиме на какие льготы я могу рассчитывать, и могу ли я брать отпуск ежегодный когда мне удобно, а не когда мне поставит руководитель? СПАСИБО.
25.11.2009 21:26

Александр Сафонов
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста:
Я год работал на предприятии Уволился по собственному желанию,за весь период времени организация не перечисляла в пенсионный фонд, хотя ябыл оформлен,что мне делать?
26.11.2009 12:58

Елена Сиднева (Шелепина)
Андрей, сам начальник на этом настаивать не может, но по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
26.11.2009 16:36

Анжелика ღƸ̴Ӂ̴Ʒღ
Здраствуйте!Скажите пожалуйста,до какого возраста ребёнка сохроняется место работы матери.(Речь идёт если женщина в декрете).
26.11.2009 18:17

Елена Сиднева (Шелепина)
Анжелика, чтобы ответить корректно на Ваш вопрос, необходимо знать какой договор с Вами заключен: бессрочный или срочный. Если договор бессрочный, то пока Вы находитесь в отпуске по беременности и родам (декрет), расторгнуть договор с Вами не могут. Кроме того, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
26.11.2009 19:14

Елена Сиднева (Шелепина)
Продолжение: Т.е. п. 1 - ликвидация предприятия; п. 5 - неоднократного неисполненияработником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеетдисциплинарное взыскание; п. 6 - однократного грубого нарушенияработником трудовых обязанностей; п. 7 - совершения виновных действийработником, непосредственно обслуживающим денежные или товарныеценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему состороны работодателя; п. 8 - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; п. 11 - представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
26.11.2009 19:16

Ольга Молева (Хатенкова)
Уважаемые юристы, помогите разобраться: в организации массовое сокращение работников, пришло изменение в штатное расписание с перечнем в сентябре 2009 года на 420 человек, всю процедуру в соответствии с ТК РФ соблюли и естественно выдали уведомления работникам. В ноябре приходит приказ о новом изменении штатного расписания на 820 человек, где указано, что перечень от сентября надо заменить перечнем от ноября. Вопрос вот в чем, людей чьи должности сокращаются и по первому и по второму перечню надо сокращать по уведомлениям, которые в сентябре были выданы, или первые уведомления отозвать и выдать на основания ноябрьского перечня новые уведомления и процедуру заново всю соблюсти?
26.11.2009 19:17

Амаля Ашкалова
Ольга,конечно вы должны отозвать старые уведомления.Поскольку возможны судебные иски в дальнейшем .Если одинаковые списки,в чем же причина,мне не понятно,вероятно все же что-то изменилось в этих списках
26.11.2009 22:13

Ирина Доценко
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зачем при собеседовании ( на работу еще не принимают, необходимо ждать конкурс) работодатель требует копию паспорта, идентификационного кода и 2 фото. На вопрос зачем, ответили для регистрации. Мне кажется, что это обман, но чем это чревато? Заранее благодарна!
27.11.2009 09:32

Татьяна Литвинова
Здравствуйте. Я в разводе, сыну 4 года, работаю врачом, положено 2 суточных дежурства в месяц. Круглосуточного детского сада в городе нет, ребенка приходится брать с собой на дежурство. Скажите, могут ли меня освободить от дежурств?И еще, летом садик будет закрываться на месяц на ремонт,как мне запланировать отпуск на этот период, есть ли какие-либо льготы в законе?
27.11.2009 14:55

Татьяна Литвинова
Спасибо, Виталий, а учитывая, что я не являюсь матерью- одиночкой, и являюсь подполковником м/с, на меня распространяется действие той же статьи? Вечерняя поверка 30.12 в 21-00-это сверхурочные? Понимаю, глупый вопос, но домой с сыном попадем не раньше 23-00.
27.11.2009 20:42

Марина Скурихина
Ольга Молева (Хате...В Вашей ситуации не совсем понятно на чьей стороне именно Вы(работника или работодателя). Не открою Америку,если скажу, что закон,что дышло....В этой ситуации возможны различные варианты..
27.11.2009 20:59

Ольга Великанова
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в каких случаях к зарплате выдаются расчетные листочки?В нашей части мы зарплату получаем по ведомостям,бухгалтерия объясняет что расчетные листы выдаются при сдельной работе.Так ли это?И Имеем ли мы право требовать чтобы нам выдавали эти расч.листы?
29.11.2009 12:50

Елена Сиднева (Шелепина)
Ольга Великанова, бухгалтерия неправа. Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем...
29.11.2009 13:28

Ольга Великанова
Спасибо большое!!!Попробуем договориться с нашим командованием,но я думаю что все бесполезно.наши работники уже столько лет просят выдавать им расчетные листочки и все напрасно
29.11.2009 14:28

Hеллена {{{{
Подскажите пожалуйста,имеет ли руководство право насильно заставить работать в выходные дни,например 1-10 января?
29.11.2009 20:43

Hеллена {{{{
Зависит ли количество дней дополнительного отпуска от стажа работы?
29.11.2009 20:44

Марина Воронцова(Скобелкина)
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ!ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОСТУПИТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ МАЛЕНЬКОГО КОЛЛЕКТИВА,ЕСЛИ ОДИН РАБОТНИК ДЕЗОРГАНИЗУЕТ ВСЕХ(СПЛЕТИ,ОБСУЖДЕНИЕ)ДОВОДОВ НЕ СЛУШАЕТ,УВОЛЬНЯТЬ КАК ТО ЖАЛКО,СОЗДАЛАСЬ НЕЗДОРОВАЯ ОБСТАНОВКА.СОТРУДНИКИ МОЛОДЫЕ,ПОПАДАЮТ ПОД ВЛИЯНИЕ.НА РАЗГОВОРЫ НЕ РЕАГИРУЕТ,ДЕЛАЕТ В ТИХУШКУ"
30.11.2009 10:32

Аня Лисица
Подскажите пожалуйста, нужно ли заявление от работника при переводе с одной должности на другую или достаточно приказа и ознакомления с ним?
30.11.2009 13:24

ღ♥ღЕЛЕНА ФИЛАТОВА (Щитова)ღ♥ღ
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Меня сокращают 28 декабря, предупредили вовремя. Сейчас я узнала, что беременна. Если я уволюсь по сокращению буду получать деньги 6 мес , т. к. живу в ЗАТО,и МОЖЕТ БЫТЬ устроюсь на другую работу а если предъявлю справку какие у меня гарантии? КАк Вы посоветуете поступить в моей ситуации?
30.11.2009 16:19

Елена Сиднева (Шелепина)
Елена Филатова, если с Вами заключен бессрочный трудовой договор, то согласно ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет права расторгнуть с Вами договор в связи с сокращением. Вы будете пользоваться всеми гарантиями, которые предусмотрены для беременных женщин и женщин, имеющих детей. Я бы на Вашеи месте предъявила бы работодателю справку о беременности.
30.11.2009 17:02

Людмила Саркисьян
Должно быть заявление о переводе, а также собственноручная подпись работника на приказе о переводе "С переводом согласен"
30.11.2009 18:48

Эдуард Вальницкий
Подскажите я контрактник могу ли я расторгнуть контракт с военной частью?
30.11.2009 19:06

Сергей Смирнов
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, если я учусь на очной формеобучения, и работаю в суточном режиме на какие льготы я могурассчитывать, и могу ли я брать отпуск ежегодный когда мне удобно, а некогда мне поставит руководитель? СПАСИБО.
30.11.2009 19:52

Ирина Хасанова(Макарова)
Подскажите пожалуйста- на какой по продолжительности отпуск в этом году можно расчитывать, если устроились на работу 04марта этого года? Спасибо.
30.11.2009 20:39

Марина Скурихина
Эдуард Вальницкий Действие Трудового кодекса на в\сл-х не распространяется.Задайте свой вопрос в другой теме...
30.11.2009 21:29

Марина Скурихина
Сергей Смирнов все льготы,которые распространяются на работнико совмещающих образование с работой.Отпуск Вы можете присоединить к сессии,т.е. либо взять его доосновного, либо сразу после него.
30.11.2009 21:32

Марина Скурихина
Ирина Хасанова(Мак... Лучше на этот вопрос ответит кадровик или бухгалтер.Многое зависит от должности.Есть,ведь, и такие,у которых отпуск 45 суток.Но насколько я помню2,5 дня за каждый отработанный месяц.Если Вы имете право на дополнительный отпуск,то плюс еще и он.
30.11.2009 21:37

***Мария*** Тихонюк***
Здравствуйте,дайте пожалуйста грамотный совет:
1) Как правильно составить трудовой договор для должности ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА общества с ограниченной ответственностью, в пользу заместителя.
2) Какую юридическую ответственность несет заместитель ген. директора?
01.12.2009 08:51

Ольга Покатило
Здравствуйте, спасибо всем за ответы на наши вопросы. Ответьте еще пожалуйста. Моя мама пенсионер. Работает в школе уборщицей. Директор объявила новые правила: если на участке обнаружат мусор или еще что будут штрафовать. Еще приказом по школе уборщиц обязали дежурить на вахте вместо сторожей по 2 часа. Если что то случится или придет проверка и что то будет не так- штраф. Вопрос- насколько это правомерно. Какой максимально штраф может быть в сумме, т.е. Если придираться, а видно это и решено штраф будет всегда. Но вот какая часть зарплаты может все таки быть неприкосновенна? Отходя от темы, работа в школе такова что сейчас убрался, прошли дети и испачкали все, например после урока рисования. Конечно они переживают. Готовятся увольнятся.
01.12.2009 10:34

Марина Скурихина
***Мария*** Тихонюк Думаю,было бы лучше,если бы Вы не ходили кругами, а конкретно сказали,чего вы хотите со своим замом.Помощь была бы более действенной.
01.12.2009 15:54
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Марина Скурихина
Ольга Покатило Действия директора не правомерны! Школа -это не ее частная лавочка, а муниципальное образовательное учреждение.А как вовсяком МОУ с вашей мамой заключен трудовой договор, и все нововведения должны оформляться дополнительным соглашением сторон,которое не пописывается в одностороннем порядке.Ваша мамадолжна его тоже подписать,если согласна с ним. Система штрафов в муниципальных учреждениях не предусмотрена.
01.12.2009 16:00

Екатерина Хохлова(Куцева)
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я супруга военнослужащего,находящегося за штатом,попав под сокращение стою на бирже.Биржа в отпуск не отпускает-это правомерно?
02.12.2009 07:19

Марина Скурихина
В соответствии с п.11.ст.11 Закона о статусе.Жены в\сл-х имеют право на отпуск вместе с мужем на тоже кол-во дней, что и у мужа
02.12.2009 07:36

Марина Скурихина
Находясь,за штатом Ваш муж нетеряет статуса в\сл-щего
02.12.2009 07:37

Биржа мотивирует тем ,что это относится к работающим женам,к безработным нет,может есть еще какой закон.
02.12.2009 13:15

Ирина Крапивина (Данилюк)
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: НАШ РАБОТНИК СОБИРЕТСЯ УВОЛЬНЯТЬСЯ В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ МУЖА (ОН ВОЕННОСЛУЖ.) В ДР. МЕСТНОСТЬ. СПРАВКА О ПЕРЕВОДЕ СУПРУГА ОТ 30.11.09 Г. НО ОНА ХОЧЕТ ПОРАБОТАТЬ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ. А ПОТОМ КОГДА МУЖ УСТРОИТСЯ НА НОВОМ МЕСТЕ, УЕХАТЬ К НЕМУ. НО В О/К ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНО УВОЛЬНЯТЬСЯ СРАЗУ ЖЕ, Т.Е. УЕЗЖАТЬ ВМЕСТЕ С НИМ, ТОГДА У НЕЁ СОХРАНИТСЯ НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ. А ЕСЛИ УВОЛИТСЯ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ. ТО У НЕЁ ТОЛЬКО 21 РАБ. ДЕНЬ ДОПУСТ. ПЕРЕРЫВ. В ТРУД. КОДЕКСЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НИЧЕГО НЕ НАШЛА.
02.12.2009 18:52

Анна Суббота (Балашова)
СЕРГЕЙ СМИРНОВ. Если вы обучаетесь в высшем учебном заведении, то ознакомьтесь со ст.173 Трудового кодекса, там все гарантии и компенсации. В отпуск вы должны ходить согласно графика отпусков, который составляется в конце календарного года на следующий год и утверждается руководителем организации
02.12.2009 19:19

Анна Суббота (Балашова)
Трудовой кодекс. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органапервичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели донаступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
02.12.2009 19:29

Анна Суббота (Балашова)
Ирина Хасанова.ТРУД КОДЕКС.Ст. 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает уработника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
02.12.2009 19:37

Анна Суббота (Балашова)
ИРИНА ХАСАНОВА. Ст. 122 Трудового кодекса.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает уработника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данногоработодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику можетбыть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
02.12.2009 19:40

Галина Черноусова
Уважаемые юристы! Спасибо, что можно обратиться к вам за помощью. На днях была в комиссии по трудовым спорам, сказали, что действия директора правомочны, даже не прочитав заявления. А декло вот в чём: меня сокращают, я педагог-организатор средней школы с высшей категорией. Согласна, директор во всём придерживается законодательства, или мы плохо его знаем...  Неужелм за хамство, нервные срывы, крики на подчинённых и их прямые унижения нельзя привлечь к ответу? Мне сказали, что это из области морали и не отражено в Трудовом Кодексе. Как найти управу на такого человека? Тут по Грибоедову: "Служить бы рад,- прислуживаться тошно". В результате чего мою должность и подвели под сокращение. Как быть? Я теряю любимую работу, а многие мне завидуют, что я не буду общаться с самодуркой! И ещё: у меня собралось неотгулянного отпуска около 80 дней. С 1 января-сокращение. Я имею право отгулять этот отпуск, или только компенсация?
02.12.2009 22:26

Людмила Полищук
Уважаемые юристы надеюсь на ваш скорый и развернутый ответ! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 7 декабря нам исполняется три года. По закону и моему его пониманию я должна выдти на работу 8 декабря, но в ОК говорят что мне нужно выходить7 декабря, так как нужно выдти ДО ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕХ ЛЕТ. На что я им рекомендую смотреть ГК понятие и исчисление сроков ст.191.Объясните кто прав и обоснуйте, заранее спасибо.
02.12.2009 23:52

Игорь Федько
ЛюдмилеПолищук Вы сами отвечаете на вопрос: "до исполнения 3 лет",- т.е. 7 декабря ребёнку исполняется 3 года, и ваш декретный отпуск заканчивается в 24 часа 7-го.И, следовательно, выходить на работу вы должны на следующий рабочий день, т.е.8-го. т.к. все 7-е   декабря до 24 часов будет считаться «до исполнения 3 лет».Что и говорит ст.191 ГК РФ: течение срока, определенного периодом времени «до исполнения 3 лет», начинается на следующий день «8 декабря» после календарной даты или наступления события «исполнения 7 декабря ребёнку 3 лет», которыми определено его начало.
03.12.2009 00:40

Ольга Покатило
Спасибо большое за ответ. Еще дополнительный вопрос. Штрафы не будут налагаться на зарплату. А касательно премии это как может быть оформленно? Вот всем за год выписана премия. Во первых моей маме без объяснений выписана премия в 50%. А сторожу выписана полностью. Но в этом месяце была проверка со стороны милиции. Сторож повел себя неправильно, не по инструкции. Незнаю наложен штрав на школу но директор приказала удержать сумму премии в следущем месяце. А на уборщиц 2часа в сутки повесили обязанности сторожей. И насколько все это правомерно?
03.12.2009 08:44

Александр Быков
НЕТ ТРУДОВОГО КОДЕКСА ПОД РУКОЙ А ЗНАКОМЫЙ СПРОСИЛ:
У ЕГО ЖЕНА СИДИТ НА БОЛЬНИЧНОМ С БОЛЬНЫМ РЕБЁНКОМ УЖЕ 60 ДНЕЙ... СКАЗАЛИ - ДАЛЬНЕЙШИЙСРОК БОЛЬНИЧНОГО НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ..ЕСЛИ ДА,ТО КАК БЫТЬ?
03.12.2009 11:42

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Александру Быкову: Да, действительно, Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за ребенком выплачивается:
- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае заболевания ребенка, которое включено в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития, пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
03.12.2009 12:04

продол.: Что делать и каким образом защитить себя родителям часто и много болеющих детей при выплате пособия? Оплату «сверхлимитных» дней по уходу за больным ребенком можно включать в коллективный договор или в конкретный трудовой договор как элемент дополнительного социального пакета. В этом случае оплата дополнительных дней производится работодателем за счет средств фонда оплаты труда. Возможен и такой вариант: родители или другие члены семьи часто болеющего ребенка распределяют больничные между собой для того, чтобы по каждому лицу, осуществляющему уход, норма не была превышена.
03.12.2009 12:05

Лидия Васильева(Роженцова)
Здравствуйте!Я работаю в ДОУ логопедом(запись в т/к), но онаневерна т.к. должность правильно называется учитель-логопед, естьсоответствующие правовые документы.Заведующая исправила запись от 25.05.2009 исказала, что ранее исправлять не будет тк так записано в штатном расписании запрошлые года, должна ли она внести исправления в штатное расписание и вообщекакая запись об исправлении верная? ведь речь идёт о льготах к отпуску и пенсии да и вообще это ж документы
03.12.2009 12:14

Светлана Никульцева
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Помогите пожалуйста! Правда о чём я прошу, если сама понимаю, что всё бесполезно...Дело вот в чём...Мой муж работает в Москве в фирме. Этой фирме уже 20 лет...Всё было хорошо пока не начался этот фин. кризис. Короче пришёл новый ген.директор и началось.. Зарплату выдают чёрт знает как... и копейки... Задерживают по 2-3 месяца. Обратились к ПРЕЗИДЕНТУ С ЖАЛОБОЙ....Пошла волокита....И ОДНИ ОТПИСКИ... Результатов ноль...Сейчас жалоба у прокурора...А НА ДЕЛЕ НИЧЕГО...Как были без денег, так и остались...Ген. директор фирмы очень хорошо всё скрывает...Как доказать существование ЧЁРНОЙ БУХГАЛТЕРИИ?
03.12.2009 13:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Светлане. К сожалению, проследить за начислением черной зарплаты по силам только правоохранительным органам, да и то только при большой их заинтересованности.
03.12.2009 16:43

Марина Скурихина
Светлана Никульцева Попробуйте обратиться в ОБЭП...Они любят такие истории...
03.12.2009 17:36

Ида Дробченко-Грехнёва
Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя невестка фармацевт и работает в частной аптеке по договору. Устроилась в середине сентября и неглядя подписала договор, а теперь обнаружила, что приняли ее на 6 месяцев. Сейчас она забеременела, 4 недели и получается. что ее уволят перед декретом ? Такое возможно? А если нет,то кто ей платить декретные будет владелец аптеки или государство? И до полутора лет ребенку кто оплачивать будет?
03.12.2009 21:44

Александр Быков
ЕКАТЕРИНЕ ФЕДЬКО-ОГРОМНОЕ СПАСИБО
04.12.2009 01:00

(ړײ Señorita Marvellous ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ
Рещите задачу))
ООО"Финиш" заключило договор с гражданской Шалаевой согласно которому она предоставила часть своего жилого дома под магазин за определенную плату   .Одновременно договором было обусловленно что Шалаева обязуется убирать помещение выплачивать ей ежемесячно 2000 рублей.спустя 6 месяцев Шалаева потребовала  выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск либо  предоставить отпуск .Директор " ООО " Финиш"  в удовлетворении этих требований отказал.Шалаева обратилась в суд за защитой своих прав . Какое рещение должен вынести  суд? В каких отношениях (трудовых или граждаско -правовых ) находится Шалаева С ООО " финиш
04.12.2009 14:34

Марина Скурихина
Ида Дробченко-Гр... Сожалею,но Вашу невестку приняли по срочному договору,т.е на определенный срок(6 мес).Когда закончится срок договора Ваша невестк будет уволена.Конечно,не мешало бы посмотреть по срокам,но из Вашего резюме..посбия она будет получать в собесе..
04.12.2009 15:33

Марина Скурихина
Señorita Marvellous И что? Вы не можете решить такую простую задачку?
04.12.2009 15:37

(ړײ Señorita Marvellous ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ
Нет
04.12.2009 15:40

Анна Суббота (Балашова)
Señorita Marvellous. Непонятно. Если гражданка Шалаева собралась уволиться, то ей положена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Если собралась дальше работать в ООО "Финиш", то у нее возникает законное право на очередной отпуск, если отработала у данного работодателя 6 месяцев. Ее требования законны
04.12.2009 19:44

Марина Скурихина
Здесь нельзя говорить ни о каких трудовых отношениях! ЕЕ действия - это пункт гражданско-правового договора. В иске ей откажут.
04.12.2009 19:51

Марина Затыка
Здравствуйте! у меня такой вопрос : я имею гражданство РФ
(имеется загран паспорт РФ)могу ли я на территории РФ устроится на работу по загран паспорту?Постоянное место жительство Приднестровье...Спасибо заранее
06.12.2009 00:19

Юлия Франчук
Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет.Можно ли в настоящее время,не увольняясь со своей работы(терапевт) и сохранив свое рабочее место,временно устроиться в другое лечебное учреждение(рядом с домом)на дежурства по неотложной терапии?
06.12.2009 17:53

Марина Скурихина
Марина Затыка (Олян... Загранпаспорт выдается гражданину при наличии паспорта гражданина России.Юридической силы на территории России он не имеет.
06.12.2009 18:23

Марина Скурихина
Юлия Франчук А что, собственно, в
Вас смущает?
06.12.2009 18:37

Юлия Франчук
Продолжая отаваться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на своей работе,в другом лечебном учреждении брать изредка ночные дежурства?Такое возможно без увольнения на своей работе?
07.12.2009 10:27
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Людмила Новикова
Юлия Франчук, здравствуйте.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право работать в режиме неполного рабочего дня. Однако ст. 259 ТК РФ предусмотрены ограничения: привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
07.12.2009 11:29

мария салтыкова
здравствуйте!помогите мне пожалуйста решить проблему!я устроилась наработу 16 сентября 2009 года,по договору,у меня 3 месяца испытательногосрока.8 октября я узнала,что беременна,срок был 6-8 недель(срокбеременности получается на 2-3 недели больше,чем я работаю).после тогокак я сообщила нашей заведующей о своей беременности,она вместе сдиректором сказали мне что я не прошла испытательный срок,и то что бы янаписала заявление по собственному желанию,но я этого делать нестала.сейчас я сижу на больничных так как меня не допускают кработе!что мне делать?
07.12.2009 21:38

Светлана Бархатова
Здравствуйте! Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации.Моя подруга работает в ООО и является почетным донором. 1 и 2 декабря унеё были выходные, а 3- рабочий деньона пошла сдавать кровь, как донор. При этом 2 числа позвонила мастеру и предупредила. После сдачи крови, т.е 3 декабряона шла на работу и оставила заявление об использовании этих двух дней на 3 дек день сдачи крови и 4 дек -допллнительный день отдыха и приложила к заявлению справку. Когда вышла на работуей директор этого ОООсказал, что не оплатит эту справку и вообще поставит прогулы, так как у него в трудовом договоре написано, что сдавать кровь могут только зарпнее письменно уведомив его и получив от него разрешение. В случае если этого не сделано, то ставяться прогулы. Сейчас он требует отнеё объяснительную. Помогите пожалуйста разобраться не противоречит ли действия директора и этого трудового договора российскому законодательству? И чтоей в данной ситуации делать. Заранее спасибо.
08.12.2009 10:05

Оля ля !!!!!!!!!!!
Прошу ответьте пожалуйста.Какие имеет права женщина находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком если она желает выйти на своё рабочее место. Я работаю продавцом, имею ли я право работать в том магазине, где я работала? Или предприниматель имеет право предоставить мне любое место равнозначное этому? Может ли предприниматель вообще мне отказать, если ребёнку ещё нет 1,5 лет?
08.12.2009 11:15

оксана Савченко
Выйти из декретного отпуска Вы имеете право в любое время и на свое рабочее место, то есть с того с которого уходили..
08.12.2009 11:17

Ирина Пестерева
Может я не в нужной теме спрашиваю, но не нашла подходящей..у меня срок беременности 22 недели. 7 месяцев не работаю. Меня отказываются ставить на учет в центр занятости, мотивируя тем, что я ищу работу "оператор ПК", мне из-за беременности им работать нельзя, да и вообще меня никто на работу не возьмет. Что делать?
08.12.2009 16:32

Татьяна Костромина (Ятченко)
Здравствуйте! У меня закрывают Детский сад (работаю воспитателем) на 42 календарных дня, идет "веерное" закрытие садов в целях экономии. Сад будут закрывать с 14.07.10 по 25.08.10г. Я жена военнослужащего. Иду в отпуск на 42 дня с 01.07.10г. Оставшиеся 2 недели мне надо брать без содержания или мне должны платить 2/3 от зар.платы?
09.12.2009 20:23

Марина Скурихина
Татьяна Костромина  По логике вещей оставшиеся две недели являются вынужденным прогулом.Следовательно,вам должны их оплатить из расчета 2\3
09.12.2009 20:41

Марина Затыка
Марине Скурихиной :Ваш ответ мне не понятен...что значит мой загран паспорт РФ,полученный в Российском представительстве в Молдове юридической силы не имеет?Я самостоятельно нашла в интернете информацию,где указанно ,что я имею право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ,при условии наличия регистрации и трудового разрешения...
10.12.2009 10:14

Анастасия Шкиндер (Штиль)
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, могут ли мать и дочь (фамилия одна) работать в одном отделе, причем мать- ведущий специалист, а дочь как в ее подчинении. Работа связана с финансами. Организация бюджетная в ведомстве Мин. Обороны
10.12.2009 14:49

Татьяна Костромина (Ятченко)
ЗДРАВСТВУЙТЕ! А МОГУТ ЛИ МНЕ ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТУ В ДРУГОМ ДЕТСКОМ САДУ? ЕСЛИ МЕНЯ МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭТОГО САДА НЕ УСТРОИТ МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ? ПРАВОМЕРНЫ БУДУТ МОИ ДЕЙСТВИЯ? И КУДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЗАСТАВЛЯЕТ БРАТЬ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ И НЕ ХОЧЕТ ОПЛАЧИВАТЬ 2\3? СПАСИБО!!!!
12.12.2009 15:30

Марина Савченкова
Добрый вечер!Проконсультируйте,пожалуйста.При увольнении мужу не выплатали расчёт(з/п за 2 последних месяца,отпускные).Обратились в трудовую инспекцию-ИП как мог тянул время(и кризис ему виноват,и прибыли нет).Мы долго ждать не стали и подали в суд.Наши требования удовлетворили,мы обратились за помощью к судебным приставам,чтобы взыскать эти деньги.Но воз и поныне там!Прошло пять месяцев с момента обращения к суд.приставу,он говорит,что имущество должника арестовано,но на деле,всё работает!Сколько нам ждать своих денег????Что нужно предпринять??Большое спасибо заранее!
12.12.2009 19:05

Валерий Дмитриев
Марина С.
Подавайте жалобу на бездействие судебных приставов вышестоящему. Обращение в суд с иском о бездействии должностного лица. Общее правило обращения в суд о действиях или бездействии должностного лица, нарушающие охраняемые законом права.
Суд любит, чтобы их решения выполнялись.
12.12.2009 20:55

Марина Савченкова
Как компетентный в юриспруденции человек,подскажите,сколько эта тягомотина может продлиться?Деньги вообще реально свои получить?
12.12.2009 21:13

--==Андрей Yenakiy==--
Здравствуйте! У меня вот какая проблема! В июне месяце этого года я и несколько других человек устроились на работу, в строительную организацию, по договору подряда. За первый месяц в июле нам выплатили з/п в полном объеме и да же расписывались в ведомасти, за июль нам выплатили только аванс и то в ведомости мы не в какой не расписывались. 15 августа должна была быть выплачена зарплата за июль, но нам сказали что сейчас нам перечислят деньги заказчики и мы вам выплатим. Так продолжалась до конца месяца. При этом мы узнали что другие работники этого предприятия, а штат приблизительно 50 человек, получили свою з/п в полном объеме 15 августа В конце августа мы поставив в известность руководство предприятия, что мы прекращаем работу до тех пор пока не будет выплачена з/п. Но з/п не выплачена до сих пор не за июль не за август. Есть еще одна наша ошибка,совершенная по своей глупости, мы так и не заключили с ними договора, у нас его нет на руках. Кстати сказали что договора отдадут 14.12.09
13.12.2009 01:31

--==Андрей Yenakiy==--
Посоветуйте, как правильно поступить! Мин. труда отказал, сказал обращаться в суд!
13.12.2009 01:33

ღ۩ღ Оля ღ۩ღ Афанасьева
Виталий, я не согласна с Вами на счет договора. Стороны оговорили все существенные условия договора, не оформили его, но приступили к его исполнению. Данный факт очень легко они докажут в суде. Первая часть работы была сдана исполнителеми ОПЛАЧЕНА заказчиком, здесь все можно доказать.
13.12.2009 10:55

ღ۩ღ Оля ღ۩ღ Афанасьева
Еще вопрос к Андрей Yenakiy, поставили в известность Заказчика Вы письменно? Вам отвечали и обещали тоже письменно?
13.12.2009 11:00

Елена Безносова(Старцева)
Добрый вечер! У меня к вам таой вопрос, нахожусь вотпуске по уходу за ребенком до 3 летна прежней работе была устроена временно сейчас основно работник вышел моему ребенку исполнилось1,5 года могули я сейчас выйти на работу и работа пока не исполнится сыну 3 года или меня просто автоматом уволят.
13.12.2009 21:32

Елена Богуняк
Здравствуйте,господа!Подскажите пожалуйста-  моя дочь проработала в ООО...поваром 3 года по 3 разряду.пришла сюда на практику от колледжа и проработала не оформляясь по трудовой  2 года.После окончания колледжа начальство попросили её остаться с дальнейшей перспективой роста.она часто сдавала какие внутренние экзамены,но никакого повышения не прошло.Скажите спустя 2 года,проработав здесь, обязаны ли автоматом повысить ей на разряд выше?
13.12.2009 21:34

Елена Сиднева (Шелепина)
Андрей Yenakiy, обращаясь в суд, я бы сослалась на конклюдентные действия - действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного  волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о  таком  намерении (ст. 158 ГК РФ). Роспись в ведомости будет подтверждением того, что заказчик принял результат работы. Попробуйте.
14.12.2009 12:10

Наталья Герман
 Подскажите пожалуйста - Я медик. Отпускные, больничные, коммандировачные нам насчитывают с голого оклада. А недавно слышали, что их должны насчитывать со всех видов зароботка (нам платят платные, диспансеризацию, родовые сертификаты). Так ли это? Если, да то согласно какому закону? Заранее спасибо за ответ.
14.12.2009 21:24

Ольга Полозова
Здравствуйте. Ребенку моей подруги год и семь месяцев. Она хочет выйти на прежнее место работы, но ее заставляют написать заявление о том что она будет сидеть в декретном отпуске до 3-х лет, обосновывая это отсутствием рабочих мест. Правомерно ли это и как себя вести в этой ситуации?
17.12.2009 09:35

Марина Скурихина
Ответ Елены Ковригиной   
ДляОльги Полозовой. Как установлено ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходуза ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, чтопосле выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком ей должно бытьпредоставлено прежнее место работы (должность). Необходимо написать заявление о выходе из отпуска в двух экземплярах (один - для работодателя, один - для работницы, на котором надо получить отметку о приеме этого заявления работодателем). В случае же возникновения спора, за защитой своих прав, можно обратиться, для начала, в трудовую инспекцию, прокуратуру, а затем и в суд. А можно и сразу в суд.
17.12.2009 10:23

Наталья Копылова
14 мая 2009 Мой брат отсутствовал на работе более четырех часов подряд.Начальник цеха, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. руководителю организации начальник цеха о совершенном братом прогуле не сообщил.15 ноября 2009 года брат отказался выполнить производственное задание, после чего начальник цеха довел до сведения руководителя организации информацию о совершениибратом прогула 14 мая 2009 г. Руководитель организации издал приказ об увольнении брата за совершение прогула и невыполнение производственного задания.
можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным? СПАСИБО!
17.12.2009 19:39

ღ۩ღ Оля ღ۩ღ Афанасьева
Виталий Лачков Я с Вами все же не согласна. В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В данном случае стороны не заключали письменный договор подряда и, соответственно, не согласовали его предмет и сроки выполнения работ.
Но, Заказчик дважды оплачивал исполнителю подрядную работу (аванс). В наименование платежа всегда указывается "Авансовый платеж за …". Т.е. тут надо смотреть, что именно там указано.
Второе, необходимо смотреть подписан ли сторонами локальный сметный расчет стоимости подрядных работ, имеется ли акт о приемке выполненных работ и справка о стоимости выполненных работ и затрат.
Ведь договор может быть заключен посредством обмена документами.
18.12.2009 07:58

ღ۩ღ Оля ღ۩ღ Афанасьева
(Далее)Доводы об отсутствии оснований для взыскания суммы долга ввиду того, что договор подряда является незаключенным, результат работ Заказчику в установленном порядке не передавался, не может быть принят, поскольку отсутствие договора в письменной форме между сторонами при наличии надлежащих доказательств принятия выполненных работ не является основанием для освобождения Заказчика от обязанности оплатить оказанные работы.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Так что, если что то можно по данному варианту тоже проработать.
18.12.2009 07:59

ღ۩ღ Оля ღ۩ღ Афанасьева
На счет статьи 67 ТК - я про нее и не думала. Здесь ведь он имеет в виду, что он не работник, а всего лишь Подрядчик и Заказчик, т.е. стороны первоначально не находятся в трудовых отношениях. Т. е стороны не вступала именно в трудовые отношения. Хотя.. если смотреть с этой стороны, надо смотреть подчинялись ли они трудовому распорядку, получали ли з/п и авансовые платежи как работники, то можно оспорить и данный факт, что фактически они работали по трудовому договору
18.12.2009 08:09

ღ۩ღ Оля ღ۩ღ Афанасьева
Наталья Копылова. Да, данный приказ является не законным в части указания в нем на прогул 14 мая. Так как работодатель в течение 1 месяца может наказать работника, а т.к. после прогула 14 мая приказ не был издан, то в приказе за ноябрь лишает работодателя права ссылаться на данный факт, т.к он ни чем не подтвержден (рапорта нет, объяснительной нет акта нет приказа нет т.е сам факт ни чем не подтвержден).
18.12.2009 08:18

Елена Кузина (Донцова)
1. Подскажите пожалуйста, можно ли опротестовать решение суда, если оно уже вступило в силу.О восстановлении сроков исковой давности - было отказано в судебном порядке т.к. юрист, представлявший интересы моих друзей сказал, что подал кассационную жалобу, а сам этого не сделал. Извините, друзья, но действия судьи были неадекватными: не смотря на то, что юрист представлял интересы по доверенности моих друзей, судья прямо на процессе, звонила по телефону, угрожала и сыпала оскорблениями в их адрес. Можно даже распечатку детализации звонков сделать.
2. Какая доверенность должна быть у представителя истца, чтобы он имел право подписания трудового договора и правомерна ли такая доверенность (надеюсь, что доверенность на представление интересов в суде - не подходит).
3. Может ли работник требовать каких-либо особых условий для себя по сравнению с другими такими же работниками?
Очень прошу, помогите с ответом - нужно срочно.
19.12.2009 13:41

Елена Кузина (Донцова)
Понимаю, что, возможно, написала сумбурно и непонятно, но постараюсь, если будут вопросы, ответить конкретнее.
19.12.2009 13:41

Дмитрий Щетинин
всем, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если северная надбавка уже была 50%, выплачивалась, имеют ли право её снизить? Говорят, что сейчас её надо зарабатывать с самого начала, не смотря на то, что живём и работаем в районе приравненном к К. Северу
19.12.2009 14:25

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Кузиной. если пропущены сроки для кассации (которую Вы, скорее всего, путаете с апелляцией), у истцов есть право на обжалование решения в порядке надзора.
19.12.2009 16:57

Елена Кузина (Донцова)
Мой приятель - Инд. Предприниматель. В апреле 2008 г. к нему обратилась очень хор. знакомая с просьбой трудоустроить её сноху без оформления. Роман (ИП) пошел навстречу и взял даму работать продавцом. Та- выходила на работу, когда хотела. Т.е. отделчастенько былзакрыт. В октябре того же года эта знакомая отзвонилась и сказала, что сноха на работу больше не выйдет, с просьбой - дать расчет. Роман и тут пошел навстречу - расчитал её. В декабре того же года ему звонят уже с угрозами вернуть на работу эту даму (она ждет ребенка и хотела бы получить все пособия.)Тут уж терпенью пришел конец - он отказал. С этого момента пошли судебные тяжбы - она подавалаиск. заявления в прокуратуру, в суд на ИП и на судебного пристава, на инспектора из отдела труд. инспекции. и т.д.Суд (состоялся 27.08.2009г.)постановил оформить бессрочный труд. договор с 01.02.2008. Оспорить решение - не знают, можно ли (1. Не была подана в срок кассационная жалоба.
19.12.2009 20:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
ЕЛЕНЕ КУЗИНОЙ. ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА ВОЗМОЖНО ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-МЕСЯЧНОГО СРОКА. У ВАС ЭТОТ СРОК ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ. РАЗ СУД БЫЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ,У ВАС ВПЕРЕДИ ЕЩЕ 3 НАДЗОРНЫХ ИНСТАНЦИИ -ОДНА В ОБЛАСТНОМ СУДЕ И 2 В ВЕРХОВНОМ. ДОКАЗАТЬ В ЭТИХ ИНСТАНЦИЯХ ЧТО ЛИБО ОЧЕНЬ СЛОЖНО,КАК ВПРОЧЕМ И В КАСАЦИИ.
19.12.2009 20:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Кузина (Донцова)
2. В судебном порядке отказали в востановлении сроков исковой давности.) ИП сосгласен уже на заключение труд.договора по решению суда, но дамочка отказалась его подписывать - её не устраивает такая з/п. Теперь она требует оплату выше. Во вторник состоится судебное заседание - далее - дословно: о разъяснении способа и порядка принудительного исполнения решения суда, а именно, об обязании ИП оформить труд. договор с этой гражданкой и согласовать с ней условия этого договора, в том числе и з/п.
19.12.2009 20:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Кузиной. Вы написали, что решение суда было 27.08.09. Пропущен 10-дневный срок для обжалования в кассации (ИП, как и прочим организациям его практически ни когда не восстанавливают -по этому поводу есть разъяснения ВС РФ) но до 27. 02.2010 года МОЖНО обжаловать в ПОРЯДКЕ НАДЗОРА, Времени предостаточно -успеете пройти все инстанции, если захотите.
А то, что решение вступило в силу, так это да -или после первой инстанции (когда во второй не обжалуется) или после второй инстанции.
19.12.2009 21:16

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Кузиной. Суд не имеет права выходить за рамки заявленных требований -если о размере зарплаты вопрос не поднимался, в решении указания на суммы нет, то по этому поводу не разъяснят.
19.12.2009 21:18

Елена Кузина (Донцова)
Решение суда: Установить труд. отношения сторон, ИП и этой дамы, заключенными с 01.02.2008г. Обязать оформить тр. договор Ип с указанной датына неопределенный срок.
Мы понять не можем, что за судебное заседание нам грозит в этот вторник. И эта дама пришла на работу только в апреле - у нее нашлись какие-то свидетели, якобы видевшие её на работе с февраля месяца. Сейчас у неё маленький ребенок, и она пойдет дальше качать свои права. Мне жаль друзей - они такие трудяги, с нуля начинали, и самое главное, - честные, каких - мало.
19.12.2009 21:26

Елена Кузина (Донцова)
Спасибо, значит я им правильно подсказала! ИП выслал им телеграмму с уведомлением для подписания трудового договора, а вместо нее пришел её представитель с доверенностью на руках (на право представлять её интересы в суде). Было предложено прийти еще раз - они отказали, что я посоветовала актировать при свидетелях.
20.12.2009 13:11

Елена Кузина (Донцова)
Анна, Виталий - спасибо большое за консультации и поддержку!!!
20.12.2009 13:13

--==Андрей Yenakiy==--
А если предоставить свидетелей, которые потвердят факт выполненых работ! и если в исковом заявлении указать объекты на которых производилась работы, и что бы суд назначил в отношение этого проверку! Это же возможно?
21.12.2009 00:51

--==Андрей Yenakiy==--
Оля Афанасьева
Письменного уведомления нет!
21.12.2009 00:52

--==Андрей Yenakiy==--
вообще то как я консультировался то мне было сказано, что если предоставить свидетелей, что я на тех работах производил работы, то можно выиграть это дело! дело же можно построить на свидетелях!
21.12.2009 01:33

Татьяна Яковенко
Здравствуйте уважаемые юристы,скажите пожалуйсто с какого числа начинаются новогодние каникулы?я работаю на следующей неделе в ночную смену,по 12 часов,и работать 30 декабря в ночь просто не реально,подскажите пожалуйсто
22.12.2009 14:18

ღ♥ЕлЕнКа♥ღ ღ♥Долгова♥ღ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: у меня отпуск 28 дней,но его заставляют делить на части не менее 7и дней и не более 2х недель.... это нормально или противозаконно? Можно ли от этого отказаться и отгулять отпуск полностью?
28.12.2009 17:57

Татьяна Шишова (Игнатьева)
уважаемые юристы.что мне ждать от моего руководства после того,как я отказалась подписывать дополнительный договор об изменении условий труда и оплаты?как они сейчас будут начислять мне ,по старому или по новому.
28.12.2009 18:01

$$$$$ Nata$$$$$
Здраствуйте увожаемые юристы! Подскажите пожалуста. Я временно не работаю, муж военнослужащий. Мы учимся в одном университете. В январе нам надо ехать на сессию. Может ли бабушка взять отпуск на время, или хотя бы на часть нашей сессии, по уходу за нашим ребенком? Объясните пожалуста! Заранее спасибо!
28.12.2009 22:19

перевод..." из основной структуры в подразделение с целью оптимизации организационных процессов,а так ж изменение оплаты труда с целью повышения эффективности труда работников"...вот такие"благие" намерения у нашего начальства,если несчитать,что оплата труда снизилась на половину.что мне ждать в дальнейшем.
28.12.2009 22:46

Вячеслав Коровкин
Здравствуйте! Возможен ли ПЕРЕВОД работника на ДЕКРЕТНУЮ должность внутри одной организации? Или прежде, чем назначить работника на ДЕКРЕТНУЮ должность, его нужно УВОЛИТЬ с предыдущей должности?
29.12.2009 15:28

Ольга Зонова
Вячеславу. Перевод возможен с согласия работника. А чтоб это согласие получить, можно "закомпостировать" мозги сотруднику, либо сократить ту должность, которую он в настоящий момент занимает.
29.12.2009 21:29

Вячеслав Коровкин
Спасибо! У меня еще один вопрос по этому же поводу.
Моя знакомая с января по ноябрь занимала должность по 1т.р., а в ноябре,конечно с ее согласия, была переведена на ДЕКРЕТНУЮ должность, но по 4т.р.
Так как она ушла ПЕРЕВОДОМ, то ЕДВ за 10 месяцев года по прежней должности ей выплачено не было. А с настоящей должности (декретной) она тоже ЕДВ не получила, т.к. оно выплачено полностью за год работнице, которая ушла в декр.отпуск. На ее предыдущую должность(по 1т.р.) переводом взят в ноябре другой работник, который и получил ЕДВ за весь год по этой должности.
Таким образом, моя знакомая, проработав весь календарный год в одной организации, ЕДВ за этот год не получила.
Можно ли усмотреть во всей этой истории вину работодателя? Или это оплошность моей знакомой и ее желание работать на должности с более высоким т.р., пусть и декретной?
30.12.2009 07:11

Виталий Лачков,вы как мне отвечали....,так... написали параграф4 с77.(первое ,что пришло в голову).Я знаю,что увольнение,но на каких условиях?человек спросил иждет ответа ....лучше бы совсем не отвечали так-как буд-то отмахнулись.
30.12.2009 09:28

На каких условиях меня уволят?возможна в этом случае компенсация?
30.12.2009 23:29

Ольга Зонова
Вячеславу. Вашей знакомой при переходе ее на новую должность должны были выплатить ЕДВ пропорционально отработанному времени за этот календарный год. А вообще, может быть немного и по другому, это уж как написано у них в организации в положении о премировании или в аналогичном документе. Работник, заменивший ее, получил в большей части причитающееся ей ЕДВ, но это не его вина. Вина Работодателя есть, безусловно. По идее, она должна получить ЕДВ за год, исчисление - суммарное - пропорционально отработанному времени по одной должности и по другой (если был перевод внутри организации без увольнения). ЕДВ ведь выплачивается сотруднику, а не должность. Почему они выплатили ЕДВ за год сотруднику по 1 т.р., который проработал менее 2 месяцев? Надо обращаться в письменной форме в адрес Работодателя, просить разъяснений, затем - в комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду, а можно сразу в прокуратуру или в суд.
31.12.2009 08:59

Ольга Зонова
Татьяне Шишовой. Вас могут уволить по сокращению штатов. При этом письменно уведомят за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения. Компенсацию выплатят, порядок увольнения по сокращению и выплаты компенсации действительно в полном объеме прописан в Трудовом кодексе, он очень объемный, чтоб описывать его подробно. В то же время - совершенно понятный. Вам надо не паниковать и готовиться к худшему, а наоборот, настраиваться к карьерному росту. Тогда и не сократят.
31.12.2009 09:05

Наталья Копылова
Электросварщик ремонтно-механического управления ООО С.Гришин в составе звена ремонтного участка под руководством начальника участка Ф.Силкина 28 декабря выполнял работы по резке трубопровода выведенной из эксплуатации линии серной кислоты.Закончив работы, С. Гришин упал с высоты, получив тяжелую травму головы и правой руки. В ходе расследования данного несчастного случая было установлено, что С.Гришин прошел инструктаж по работе на высоте, о чем имеется его подпись в наряде на проведение подобных работ. В данном наряде указано о необходимости производить работы в спецодежде, касках, с предохранительным поясом. Ф.Силкин, ответственный за выполнение работ, перед их началом осмотрел место работ на установке, определил места резки трубопровода и места страховки монтажным поясом.
Государственный инспектор труда привлек Ф.Силкина к административной ответственности за недостаточный контроль выполнения рабочим инструкций по охране труда, поскольку расследованием было установлено, что потерпевший преждевременно открепил предохранительный пояс.
Правомерно ли наложено на Ф.Силкина административное взыскание? СПАСИБО!
02.01.2010 17:42

Игорь Федько
Наталье Копыловой: До недавнего времени в группе была подходящая для вас тема: "ЗАДАЧИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ,,,", которую я взял и просто удалил, так как считаю, что обучаясь юриспруденции, каждый студент должен и обязан хотя бы приложить минимум усилий, поискав ответ на вопрос, а не просто тупо его задать отучившимся(ТИПО у них времени куча - никуда не денутся, пусть ответят) и, почивая на лаврах, получить ответ...Так дело не пойдет....И каким же вы будете юристом, и что от вас за помощь можно ожидать в дальнейшем простым смертным, тем более, когда действительно кому-нибудь без помощи юриста нельзя будет обойтись...НУ...И ЧТО ЖЕ ВЫ, отучившись таким образом, НАСОВЕТУЕТЕ или НАКОНСУЛЬТИРУЕТЕ?????
03.01.2010 06:00

Юлия Кочмарёва (Фахрутдинова)
Здравствуйте все,прошу помогите разобраться.Проработала у частника три года всё официально,розничная торговля алкоголем.Недавно появилась размолвка с женой директора она тоже в составе коллектива.Она прекратила общение со мной даже что касалось работы,30 декабря всем была выдана зарплата кроме меня,но это не самое страшное. 31 декабря директор мне в устной форме объявил что я уволена и после Нового года могу не появляться.Мне советуют подать на него в суд на моральный ущерб,сама я ничего в этом не понимаю.Стоит ли с ним связываться и переживать ещё одну неприятность?
03.01.2010 12:50

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.У меня еще вопрос:я отказалась подписать договор,где меня переводят на 0,5 ставки(без сохранения соответственной з-платы, но с сохранением прежнего объема работы)Со здоровьем у меня все в порядке.З- плата уменьшилась вдвое.Я являюсь ветераном труда и одинокой матерью,дочери 16 лет,учится в11кл.Договор я еще не подписала,а з-плату выдали за ноябрь уже по -новомуПравомерны ли такие действия со стороны начальства?Предложили другое место работы,но оно меня не устраивает(далеко от прежнего места работы и проживания).Дополнительных средств существования не имею. Какие условия увольнения в таких случаях.?
03.01.2010 13:07

Евгения Петровна
Юлии Кочмаревой
А с чем Вы пойдете в суд? Какие у Вас есть доказательства? Слова директора? Я считаю, что Вам необходимо выйти на работу после праздников, поскольку никаких официальных документов, подтверждающих Ваше увольнение нет (приказа). В случае, если Вы на работу не выйдете, у директора появится хорошая возможность уволить Вас за прогул. И потом Вы вообще ничего не докажете. Что касается морального ущерба, то Вам необходимо доказать, что Вы физически и нравственно пострадали. У Вас есть доказательства этому? Поэтому, подождите окончания праздников, выходите на работу. Посмотрите, что будет происходить дальше. Обращайтесь к нам и мы уже дальше по ситуации будем Вам подсказывать, что делать. Удачи!
03.01.2010 15:25

Евгения Петровна
Татьяне Шишовой
Вы поймите нас, что советовать в Вашей ситуации заочно достаточно сложно. Вы ни разу в своих вопросах не написали нам на каких условиях Вы заключали с работодателем трудовой договор? Чтобы что-то советовать, для начала нужно заглянуть в трудовой договор и посмотреть на те условия, под которыми Вы подписались. Если Ваш перевод не влечет за собой измененя условий трудового договора, то в этом случае Ваше согласие на переводне требуется (ст.72.1 ТК). Чтобы понять, не нарушил ли работодатель нормы ТК, нужно уточнить еще некоторые моменты.Цитирую для Вас выдержки из ст.74 ТК:
"О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 части первой ст. 77 настоящего Кодекса".
03.01.2010 15:56

Наталья Алексеева
Подскажите пожалуйста я уволилась с работы по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса в связи с переездом к новому месту службы мужа.Сейчас я не работаю идет ли мне стаж и какое время будет идти,муж у меня военнослужащий.
03.01.2010 16:06

Евгения Петровна
Продолжение для Татьяны Шишовой
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Поэтому, вновь возвращаемся к трудовому договору, который Вы заключали с работодателем, к другим существующим документам учреждения, в котором Вы работаетеи, исходя из этого делаем выводы.
03.01.2010 16:09

Евгения Петровна
Продолжение для Татьяны Шишовой
Что касается Вашего ветеранства и статуса матери-одиночки, то в данной ситуации никаких льгот у Вас нет. Увольнению не подлежат одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).
  По поводуветеранов труда,необходимо смотреть коллективный договор. Возможно, в нем что-то говорится.Как видите, сплошная теория. Поэтому, обратитесь у себя на месте к юристу со всеми документами, чтобы можно было правильно разобраться в Вашейне простой ситуации. Желаю удачи!
03.01.2010 16:11

Евгения Петровна
Наталье Алексеевой
Обратимся к первоисточнику - Федеральному закону "О статусе военнослужащих": ст.10 п.4 "Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию".
03.01.2010 16:17

Евгения Петровна
Продолжение для Натальи Алексеевой
Вставайте на учет в центре занятости, регистрируйтесь как безработная и это период Вам будет засчитан в трудовой стаж. А если Вы будете просто сидеть дома, то разумеется ни о каком стаже речи идти не может.
03.01.2010 16:20

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Алексеева
Евгения мы переехали а часть целый год не может нас прописать,потому что её расформировывают.А без прописки меня не могут поставить на биржу.Что в этом случае я могу сделать??И за этот год который я не работала мне стаж идет или нет??Я очень хочу работать но пока я без прописки меня не берут ни куда.
03.01.2010 16:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Алексеевой. По действующему законодательству стаж работы в годы после 2002 на размер будущей пенсии не влияет. Пропишетесь - вопрос с работой решится. Удачи!
03.01.2010 17:28

Евгения Петровна
Наталье Алексеевой
Интересно, а Ваш муж получил подъемное пособие по прибытию к новому месту службы? И какие действия предпринял Ваш супруг для регистрации по месту жительства? За целый год данный вопрос решить все же было можно. Для этого надо было обратиться с рапортом к командованию части. Дождаться от них письменного отказа и обращаться в суд. Так как, в данной ситуации, если Вам отказывают в регистрации, Ваши права нарушаются (или у Вас есть регистрация где-то в другом городе?).
Согласно п. 23 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)регистрация военнослужащих осуществляется:
03.01.2010 21:45

Евгения Петровна
продолжение для Натальи Алексеевой
- по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву).
А это означает, что в согласно п. 16 этих Правил
гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
03.01.2010 21:46

Евгения Петровна
продолжение для Натальи Алексеевой
Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке. Теперь, что касаетсяпоиска работы через центр занятости. Да, без регистрации зарегистрировать Вас как безработную они не могут. Но они не вправе Вам отказать в помощи по поиску работы, если Вы к ним обратитесь. Это их обязанность.
03.01.2010 21:46

Наталья Алексеева
Так с начало года на территории части не прописывают в связи её расформированием.
04.01.2010 07:28

Юлия Кочмарёва (Фахрутдинова)
Достаточно ли для увольнения работника подписи о расторжении по согласию сторон ,в трудовом договоре? Заявление по собственному желанию не написано и приказ не подписан.
04.01.2010 14:42

Евгения Петровна
Наталье Алексеевой
Безвыходных ситуаций не бывает. Часть целый год расформировывается, а Вы нигде не зарегистрированы, т.е. бомжи. Я правильно Вас понимаю? Явное нарушение Ваших конституционных прав. И на какой нормативный документ ссылается руководство в/ч?У Вас пока все на словах.Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд. Эта не такая большая проблема сделать регистрацию при в/ч, хотя бы временную, чтобы можно было устроиться на работу. А так можно сидеть и ждать еще неизвестно сколько времени. Под лежачий камень вода не бежит. Нужно действовать.
04.01.2010 16:17

Евгения Петровна
Юлии Кочмаревой
Что-то вообще ничего не понятно из Вашего сообщения. Может Вы подробнее опишете ситуацию?
05.01.2010 13:54

Ирина Лаврентьева(Грунская)
Здравствуйте,очень хотелось бы получить консультацию.Мы работники торговли.До 1.01.10 года работали в смену по 2 человека.через два дня с 8.00 до 20.00 
С 1.01 без нашего согласия у нас убрали одного человека и мы должны работать так же с 8.00 и до 20.00 но уже через день.Мы не успеваем отдохнуть,идёт большая пере работка,но график работы они составляют ,так что бы никакая трудовая инспекция не смогла придраться.Нам даже договора на руки не дают.Пытались раз попросить,так не посредственно нашему начальству приказали закрыть нам рты, если хотим работать.Как быть в этой ситуации.Ведь тяжело целый день быть на ногах.Живём от города далековато,с работой выбора нет,вот нас и держат за дур.Будим благодарны за профессиональное объяснение, что бы после праздников вступить в бой с начальством.
05.01.2010 23:23

Евгения Петровна
Наташе Дубиковской
В случае ликвидации предприятия трудовое законодательство разрешает увольнение беременных женщин и женщин, имеющих деей до трех лет. По поводу липовой ликвидации - доказывайте.
07.01.2010 01:17

Иван Верменников
Ирина Лаврентьева
Пишите работодателю заявление с просьбой выдать Вам трудовой договор (если не хотите ссориться раньше времени- под какой-нибудь причиной, для кредита или еще чего-нибудь). С трудовым договором на руках уже можно ссориться и требовать от работодателя соблюдения законодательства (нормальная продолжительность еженедельного рабочего времени равна 40 часов и т.д.), просто так уволить Вас уже не смогут.
07.01.2010 15:38

Алеся Сумина
Здравствуйте! Считается ли организация ликвидированной и как можно доказать, что ликвидация прошла на законных основаниях? Если после увольнения всех сотрудников из старой органнизации ГБУ КЦСОНуже частично переводят в новую только под другим названиемМУ КЦСОНи реквизиты остаются прежними, а декретников всех увольняют.
07.01.2010 17:32

Владимир Муратов
Оплачиваются ли суточные за время болезни при РАЗЬЕЗДНОМ ХАРАКТЕРЕ РАБОТ? Больничный лист открыт по месту нахождения в другом городе на работе.Спасибо.
08.01.2010 15:12

$$$$$ Nata$$$$$
Здравствуйте уважаемые юристы! С новым годом! Проблема у меня в том, что 11 января мой сын и невестка уезжают на сессию в другой город. А сомной остается внук 7 лет. Могу ли я взять отпуск за свой счет и на сколько дней. Так как внука надо возить в секцию, к репетитору. Заранее спасибо.
08.01.2010 18:18

Иван Верменников
Наталья Островская
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
08.01.2010 19:16

Ольга Зонова
YНаталье Островской. Отпуск за свой счет Вам обязаныпредоставить в строго определенных Трудовым Кодексом случаях, но могут предоставить по соглашению с руководителем, либо дополнительно в случаях,оговоренных Коллективным договором. Уход за 7-летним внуком (не болеющим)по действующему Трудовому законодательству не относится к одному из обязательных условий предоставления отпуска за свой счет (конечно, если Вы не ветеран, не инвалид и т.п.).
09.01.2010 13:05

Что делать если не отдают трудовой договор?К кому обращаться?
09.01.2010 13:56

Иван Верменников
Ирина Лаврентьева
Если заявление работодателю не помогло (желательно иметь заявление с резолюцией, или отметку, что оно посылалось заказным письмом) - в территориальное отделение государственной инспекции труда или в прокуратуру
09.01.2010 14:09

Олеся Советкина (Голованова)
Мы с мужем живем на Севере, пользуемся льготными отпусками. Дело в том, что льготный отпуск в этом году и у мужа и у меня. Подскажите пожалуйста могу ли я перенести свой льготный отпуск на следующий год или он пропадает если я им не воспользуюсь?
Спасибо большое.
09.01.2010 14:15

Евгения Петровна
Алесе Суминой
По поводу фиктивной ликвидации предприятия Вы можете почитать в теме "Увольняют с работы", где А.Ефимова подробно расписала в каких случаях прибегают к фиктивной ликвидации. Но с чего Вы взяли, что ликвидация фиктивная? Выпишите, что прошла ликвидация. Если прошла ликвидация, то все сотрудники должны быть сначалауволены и потом приняты на работув организацию под другим названием. А Вы пишите, что их переводят. Вы узнайте у своих коллег, что им пишут в трудовые книжки: уволены и приняты или просто переведены? Это имеет большое значение. Если организация была ликвидирована, то, разумеется, всех сотрудников уволили, в т.ч. и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.
09.01.2010 16:09

Евгения Петровна
Продолжение для Алеси Суминой
А затем, те сотрудники, которые могут на данный момент работать, написали заявление о приеме на работу и приступили к работе в организации уже под другим названием. Вы для начала уточните, что именно произошло в вашей организации, а затем я могу поделиться своими мыслями, что предпринять декретницам в такой ситуации.
09.01.2010 16:09

Алеся Сумина
Евгения здравствуйте! Все так и есть сначала всех уволили из ГБУ КЦСОН, а затем частино приняли в новуюуже МУ КЦСОН организацию.Для чего нужна ликвидация стало понятно, но может можно как то все это проверить. Ведь в основном пострадали те кто находится в декретном отпуске.
09.01.2010 16:53

Евгения Петровна
Алесе Суминой
Что значит "частично приняли"? Кому-то было отказано? Я пока никакойлогики не вижу между ликвидацией организациии увольнениемдекретницкак способсокращения должностей. Чем они так помешали работодателю? У Вас учреждение государственное? А то из аббревиатуры можно только догадываться. Такие ситуации, как у Вас,бывают. Вы обращались к работодателю за разъяснениями? Получается, следуя Вашим подозрениям, если кто-то из сотрудниц сейчас забеременеет и уйдет в соответствующие отпуска, работодатель вновь начнет ликвидацию учреждения, что ли? Вы узнайте у работодателя о наличии вакансий и примут ли Вас на работу. Поищите, кто сможет "посидеть" какое-то время с Вашим ребенком. Если есть дедушки-бабушки, даже если работающие. Они смогут оформить отпуск по уходуза ребенком на себя, хотя бы на какое-то время. Вы выходите на работу, а затем оформите отпуск по уходу за ребенком на себя. Не думаю, что ликвидация была липовая.
09.01.2010 18:40

Евгения Петровна
Вы сами подумайте, как работодатель может принять на работу женщин, находившихся в отпуске по уходу за ребенком, без их заявления? Те работники, которые работали, написали заявления и продолжили работу. Может быть Ваша проблема выеденного яйца не стоит, а Вы сразу в прокуратуру. Вы для начала выясните все, а уж потом шашкой надо махать.
09.01.2010 18:46

Алеся Сумина
Вот именно, что нам раздали трудовые декретникам и еще нескольким людям которые видимо помешали, а организация была государственная бюджетная на субвенции, а сейчас становится муниципальной и принимать нас никто не собирается.Уволили в связи с ликвидацией по п.1 ст81ТК по инициативе работодателя
09.01.2010 20:41

Алеся Сумина
Евгения, скажите после увольнения в каком размере выплачивается пособие одного или 2 среднемесячных окладов и сохраняется ли стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет? я так полагаю , что в центр занятости идти мне не надо.
09.01.2010 20:52

Алеся Сумина
Скажите пожалуйста, что такое реорганизация и кто решает проводить ликвид или реорганизацию.
09.01.2010 21:00

Любовь Наний(Лавринец)
Здравствуйте!Всех с НОВЫМ ГОДОМ И С РОЖДЕСТВОМ!У меня вопрос о заработной плате педагогам.С 1.01.09 у нас новая оплата труда.С нас сняли всё что можно и обещали замечательные премии.Прошел год,в нашей школе ни один педагог(кроме директора,завучей и их родственников)не получил ничего...Администрация считает что нам не за что платить премии.Есть ли закон,который защищает права обыкновенного учителя,воспитателя(у нас коррекционная школа-интернат).За ранее огромное спасибо
09.01.2010 22:20

Евгения Петровна
Алесе Суминой
Наш с вами диалог может перерасти в лекцию по гражданскому законодательству. Что такое реорганизация Вы можете самостоятельно найти в интернете. Я смею предположить, что у Вас произошло преобразование организации (что является одним из видов реорганизации), в результате которого прекращает существование одно юрлицо и создается новое. Что касается нормативного регулирования, то поскольку Ваше учреждение является государственным, то и данный вопрос должен регулироваться на госуровне и, скорее всего, одним из документов является Постановление Правительства РФ от 10.02.2004 г. № 71 "О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений", т.е. такого уровня решения принимаются Правительством РФ. Напишите как называлось Ваше учреждение. Возможно, удастся найти документ именно по Вашему учреждению.
10.01.2010 00:53

Евгения Петровна
Если я правильно поняла Вашу ситуацию и у Вас произошло преобразование организации, то, разумеется, работодателю пришлось Вас всех уволить.
Что касается выплаты выходного пособия, то оно выплачивается в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК).
10.01.2010 00:57

Евгения Петровна
Олесе Советкиной
Поясните, пожалуйста, о каком льготном отпуске идет речь? Вы имеете ввиду дополнительный отпуск 24 календарных дня или что? И что значит, что льготный отпуск в этом году и у Вас и у мужа? А раньше как было?
10.01.2010 01:15

Евгения Петровна
Алесе Суминой
По поводу стажа: Вы же уволены, о каком стаже может идти речь? В страховой стаж засчитывается период ухода за каждым ребенком до 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности (ст.11 Федерального закона "О трудовых пенсияхв РФ").
10.01.2010 01:30

Виктор Федоренко
Для Олеси Суминой.Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вам естественно в центр занятости идти не надо, а вам надо идти в соц защиту и там вам оформят отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
10.01.2010 05:07

Алеся Сумина
Евгения, добрый день! название организации Государственное бюджетное учреждение" Комплексный центр социального обслуживания населения Купинского района Новосибирской области"
10.01.2010 09:28

Алеся Сумина
Евгения , если вы говорите преобразование значит не ликвидация, а значит в трудовой должна быть запись в связи с преобразованием уволена, и потом работадатель должен придложить нам декретникам другую вакансию в новой организации я правильно понимаю?
10.01.2010 09:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
Иван Сулла
Алесе Суминой, Евгении Яковлевой. Решение о ликвидации ГБУ НСО « КЦСОН Купинского района» является прерогативой администрации Новосибирской области, а не правительства РФ. Произошла передачи имущества из государственной собственности Новосибирской области в муниципальную собственность муниципальных образований Новосибирской области. Постановление администрации от 26.10.2009. № 396-па «О ликвидации государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Новосибирской области» п. 1. Ликвидировать государственные бюджетные учреждения социального обслуживания населения Новосибирской области согласно приложению: п.4. Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Купинского района Новосибирской области». Сайт администрации Новосибирской области http://www3.adm.nso.ru/
10.01.2010 12:23

Алеся Сумина
Здравствуйте Иван! Подскажите неужели в нашей ситуации нет выхода?
10.01.2010 12:33

Евгения Петровна
Ивану Сулле
Если Вы внимательно читали мой пост, то все, что я написала - это на уровне предположений, поскольку Алеся никаких подробностей не написала. Вот теперь стало что-то более-менее понятно.
Виктору Федоренко
О каком отпуске по уходу за ребенком может идти речь, если сотрудника уволили? В соцзащиту необходимо обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком.
10.01.2010 12:53

Иван Сулла
При ликвидации организации могут быть уволеныженщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Кто в отпусках по уходу за ребенком, увольняемые в связи с ликвидацией организации, необходимо выплатить все указанные в ст. 178 ТК РФ суммы. Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
К сожелению, законодательно трудно предложить Вам что - либо, это все в компетеции работодателя,т.е. муниципалитета.
10.01.2010 13:00

Алеся Сумина
Спасибо дорогие Евгения и Иван! Все стало понятным, а в наше тяжелое время против "большого Равиля" не попрешь.
10.01.2010 13:01

Подскажите пожалуйста.В том году ,что бы не платить праздничные(январские) в связи с кризисом нас заставили написать заявление что вместо праздничных выплат нам прибавят дни к отпуску.В итоге ни дней.ни денег.В этом году вообще без всяких предложений дали понять ,что праздничных выплат не будет.Как быть?
10.01.2010 13:02

Евгения Петровна
Алесе Суминой
Алеся, Вы внимательно читаете все, что Вам пишут? Я же написала Вам, что при преобразовании одно учреждение ликвидируется, а другое создается. И Иван написал Вам полное название документа, на основании которого было ликивдировано Ваше учреждение. У Вас еще есть какие-то сомнения, что уволили Вас незаконно? Вариант решения Вашей проблемы я уже написала. Решите вопрос с ребенком и выходите на работу (если же, конечно, работодатель будет иметь возможность и захочет Вас принять). Думаю, что на основной вопрос - по поводу липовой ликвидации - мы Вам ответили. Ваше увольнение прошло на законных основаниях - в связи с ликвидацией учреждения.Работодатель теперь ничем Вам не обязан и ничего Вам не должен. Посмотрите это постановление. По нему ликвидировано 20 учреждений Новосибирской области, к сожалению.
10.01.2010 13:03

Евгения Петровна
Ирине Лаврентьевой
Напишите побольше информации - где Вы работаете, что это за организация (частная, гос-ная), заключали ли трудовой договор и т.д. Мы же не экстрасенсы...
10.01.2010 13:06

Алеся Сумина
Евгения, здравствуйте! Подскажите у меня остался не использованный отпуск за 2009г. А в отделе кадров ответили чот он вошел в декретные отпускные и осталось только 9 календарных дней.
11.01.2010 15:11

Евгения Петровна
Алесе Суминой
А Вы до ухода в отпуск по беременности и родам были в очередном отпуске? Или Вам за него денежную компенсацию выплатили? Что значит он вошел в декретные?
11.01.2010 15:21

Владимир Муратов
Уважаемая Алеся Сумина,все юристы работают на Вас.Не пробовали просто заглянуть в ТРУДОВОЙ КОДЕКС,
11.01.2010 15:30

Евгения Петровна
Владимир, Вы коллега или так поговорить решили?
11.01.2010 16:02

Нееее...просто мимо проходил.....
11.01.2010 16:19

Наташа Ш
Есть на сайте  специалисты  в области  составления трудовых договоров - нужна   консультация  и  форма  ТД  - услуги оплачиваются.
11.01.2010 17:04

Наташ, да к Евгении же и обратись Яковлевой....Она у нас и спец, и безотказная!!
11.01.2010 17:13

Наташа Ш
ок
11.01.2010 17:38

Алеся Сумина
Владимир считаете себя самым умным??
11.01.2010 18:15

Олеся Губина (Субботина)
Здраствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация......Я в 2008 году устроилась на работу в ООО, в заявлении при поступлении писала на период декретного отпуска, сейчас я сама нахожусь в положении и собираюсь в декрет.Сохранится ли за мной место на этой работе на период декретного отпуска,потому как коллега в скором времени выйдет из декрета?????
11.01.2010 23:25

Виктор Федоренко
Для Олеси Губиной. С вами будет расторгнуть трудовой договор по истечению срока трудового договора, как только выйдет основной работник.
12.01.2010 05:10

Олеся Губина (Субботина)
......но, после того, как я устроилось, спустя время приходили, еще новые работники нааналогичную должность, которые сейчас работают в этой должности ......,они не являются первыми претендентами?????
12.01.2010 13:16

Анна Пронина
Для Олеси Губиной.У вас в трудовом договоре конкретно написано на какой период вы приняты, т.е. на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет гр. А,. Поэтому выходит гражданка А, с вами расторгают трудовой договор.
12.01.2010 15:28

Олеся Губина (Субботина)
нет, не в трудовом договоре, а в заявлении о принятии на работу....
12.01.2010 15:41

Анна Пронина
У нас в организации идет сокращение, в т.ч. должность главного врача по экономическим вопросам тоже сокращаем, но вместо этой должности в штатное расписание вводится должность главного экономиста, как правильно в этой ситуации поступить, дело в том что работник находится в отпуске по уходу за ребенком.
12.01.2010 15:42

Анна Пронина
Для Олеси Губиной. Что у вас написано в трудовом договоре? На какой период вы приняты?
12.01.2010 15:43

Любовь Чернышкова (Ушанова)
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,решить мою проблему:в части идут ОШМ и 7.12.09г. весь основной штат Квартирно-эксплуатационного отдела получили предупреждения о предстоящем высвобождении работника.Затем всем сказали,что наш отдел теперь будет называться Эксплуатационным отделом и всем велели писать заявления на свои же должности. Я инженер 1 категории,образование высшее(закончила в 1978 году политехнический институт),в части работаю с 1984 г. на инженерских должностях,по новым штатам моя должность сохранилась(5инженеров как было так и осталось),но на моем заявлении зам.ком. по МТО написал "возражаю",а устно добавил,что на инженерские должности будет набирать мужчин!А после праздников я узнаю,что уже приняли двух женщин (не с инженерским образованием)и двух мужчин,а мне отказали!Объясните мне пожалуйста правомерность действий командования и как мне поступить в сложившейся ситуации!Спасибо большое за ответ.
13.01.2010 12:44

Екатерина Матвеева (Сухорукова)
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работаю в западной фирме. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2,3 года. Мою позицию сокращают, в качестве компенсации всем дают по 6 окладов. Я, в данный момент, хотела выйти на работу и проработать до достижения ребенком 3 лет. руководство сказало, что сразу же начнется процедура сокращения. Законно ли это, если ребенку нет еще 3-х лет? и второй вопрос - могут ли мне, в качестве компенсации предложить меньше 6 окладов?
Заранее спасибо.
13.01.2010 18:41

оксана Савченко
Екатерине Матвеевой. ст.261 ТК РФ Расторжение тр.договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет не допускается даже если Вашу должность сокращают..., т.к Вы находитесь в декретном отпуске, при выходе из отпуска ВАм обязаны предложить любую другую вакансию..
13.01.2010 23:12

Евгения Петровна
Анне Худяковой
Ваш работодатель прав. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника (ст.84.1 ТК). Поскольку в этот день выпадает Ваша смена, то Вы должны ее отработать. В этот же день работодатель обязан произвести все необходимые расчеты с Вами и выдать на руки трудовую книжку.
15.01.2010 00:01

Елена Болкисева (Минаева)
Здравствуйте?
Вопрос такой: Когда моя дочь родила, она написала на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ей предложили написать и второе с1,5 до 3 лет чтоб потом не приезжать, т.к живем в области, а работает она в Москве. Так вот, второе завление толи потеряли, толи еще что.... короче ей пришло письмо с работы что у нее прогулы стоят и требуют объяснительную. Еще написали, что могут уволить по статье за прогулы. Что делать?
15.01.2010 08:57

оксана Савченко
Елене. Вы не написали сколько ребенку на данный момент?
15.01.2010 12:44

1 год 7 мес
15.01.2010 13:16

Ольга Молодцова (Долгополова)
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель оплатить больничный лист в размере 1%, если рабочий стаж 7 лет, больничный лист без нарушений, 2 недели лечилась амбулаторно, 2,5 недели стационарно? За весь рабочий стаж на этом месте это первый больничный. И подскажите как рассчитывается больничный? Пишите пожалуйста на мою страничку. За ранее большое спасибо!!!
15.01.2010 15:35

оксана Савченко
Елене.Вам необходимо написать повторно заявление на отпуск по уходу за ребенком 3-х лет, отвезти его туда и один экз. заявления оставьте себе, второй отдайте там.. На ВАшем экз. поставят входящий номер..Что касается увольнения, то никто ВАс уволить за прогулы не имеет права, ссылайтесь на ст.261 ТК., а прогула у ВАс не может быть, так как Вы в отпуске..Смело защищайте свои права! Но заявление (раз они утеряли) написать надо..
15.01.2010 16:24

Написали, отправили почтой с уведомлением
15.01.2010 16:30

спасибо за ответ
15.01.2010 16:34

Наталья ***
Здравствуйте! у меня неполное высшее юридическое образование (продолжаю обучение). Имею ли я право работать юристом в государственном учреждении (детском доме, на пример)?
16.01.2010 18:10

Сергей Плиев
здравствуйте уважаемые!!!
хочу задать вопрос такого плана - я военнослужащий, офицер. Военный институт закончил со средне-специальным образованием. высшее образование сейчас получаю в государственном институте на заочном отделении. раньше учебные отпуска мне предоставляли на сроки, указанные в справке-вызов, с оплатой проезда к месту учебы и обратно. однако недавно у нас сменился командир в/ч и сразу же объявил, что заочникам учебный отпуск будет предоставляться за счет основного. и я хочу спросить у вас, имеет ли он на это право и можно ли применить ст.173 трудового кодекса для военнослужащих или есть что-то из военного законодательства, касающееся данного случая?
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА И ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
16.01.2010 19:08

$$@*@:@*@ $$
ЗДРАВСТВУЙТЕ! УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!Я РАБОТАЮ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ! ГРЯДЕТ ОШМ! И ПЛАНИРУЮТ СОКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА!У МЕНЯ ТАКИЕ ВОПРОСЫ!
1.КАК УЗНАТЬ СОКРАЩАЕТСЯ МОЯ ДОЛЖНОСТЬ ИЛИ НЕТ? ТАК КАК ИМЕЕТ МЕСТО УВОЛЬНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ПО СОКРАЩЕНИЮ,А ДОЛЖНОСТЬ НЕ СОКРАЩАЕТСЯ!
2.СКОЛЬКО ОКЛАДОВ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПО ОШМ ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ?
3.ПРАВОМЕРНО КОМАНДИР УВОЛЬНЯЕТ ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ,А ПОТОМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ НАБИРАЕТ НОВЫХ ЛЮДЕЙ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
16.01.2010 19:11

Иван Верменников
Сергей Плиев
Вам нужно ссылаться на ст. 17 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании". Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:
сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;
подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;
сдачи государственных экзаменов один месяц.
один раз в учебном году Вам должны оплачивать проезд
16.01.2010 19:29

• Администратор
    • Просмотр профиля
Любовь Чернышкова (Ушанова)
Здравствуйте,уважаемые юристы!Я,конечно, понимаю Вашу загруженность, но ответ-то хочется получить побыстрее на свой вопрос от 13.01.10г.,заранее спасибо за ответ!
17.01.2010 18:30

Ольга ***
Здравтсвуйте,уважаемые юристы!Помогите разобраться,насколько реальны угрозы индивидуального предпринимателя.Ситуация:Дочь устраивалась на работу к ИП,он ей предложил пройти 2-х месячное обучение.В эти два месяца ее не оформляли(ни записи в трудовой книжке ,ни договора),и соответственно зарплаты тоже не было.По истечении двух месяцев предложил продлить обучение без зарплаты еще на месяц ,или отработать 2 недели,пока не найдут замену.Дочь не согласилась,на работу больше не вышла.ИП теперь угрожает подать заявление в милицию,якобы дочь украла у него товар и деньги из кассы.Угрожает из за того,что ИП получил штраф.По условиям аренды ,он не имеет права держать свою торговую точку закрытой,если все отделы супермаркета работают.А так как дочь не вышла на работу,торговая точка в тот день осталась закрытой.Помогите,пожалуйста, разобраться в этой нелепой ситуации!!
18.01.2010 12:28

Иван Верменников
Ольга
Во-первых, с Вашей дочерью должны были заключить трудовой договор, вкотором расписывают выполняемые функции, ответственность, права иобязанности. Следовательно, ИП сам нарушил трудовое законодательство,за что можно привлечь его к ответственности, а также, если докажите,что действительно там работали, заставить заключить трудовой договор.
А то, что пропало что-то - это нужно еще доказать, а если не докажет, то привлечь к уголовной ответственности за ложный донос.
18.01.2010 19:24

Ольга ***
Спасибо,я в принципе тоже так рассуждаю.Просто думаю,что может есть какой то нюанс в пользу ИП,о котором я не знаю.И поэтому он так уверенно говорит о заявлении в милицию.
18.01.2010 20:11

Иван Верменников
ИП по соглашению с работником может заключить срочный трудовой договор на 2 месяца. Но все равно это будет трудовой договор и его ИП обязан заключить
18.01.2010 20:26

Анна Мухина Чижик
Уважаемые юристы!У меня мужа сократили на заводе,выдали справку по которой завод оплачивает ему три месяца,на биржу он встал.Деньги с завода за первый месяц перевели,но сумма меньше чем в справке.При обращении на завод ответили,что нащитали по рабочим дням,но какие могут быть рабочии дни,если его сократили.Подскажите куда можно обратиться по этому вопросу?Наверное есть какой то комитет по зарплате?И как он правильно называется?Спасибо за помощь!
20.01.2010 19:08

Галина Зимина(Остроухова)
Скажите пожалуйста, какое сейчас пособие по безработице?
20.01.2010 19:36

Галина Зимина(Остроухова)
Скажите,действует ли ещё помощь от государства для начинающих предпринимателей /слышала, что дают подъёмные в размере 60 тыс. рублей/ , осталась ли эта сумма прежней в новом 2010 году?
20.01.2010 19:41

ЯКОВ БЛИЗНЮКОВ
Здравствуйте. У меня такие вопросы: 1. Я работаю помощником машиниста электровоза, заболел нарядчик, и меня на время болезни нарядчика временно поставили на подмену его с оплатой посреднему. По трудовому кодексу меня действительно могут перемещать на другую должность на срок не более 1 месяца и в течении года, но тут я уже 5 раз работаю за год... Какие мои права? Как поступить, если мне эта работа, по замещению, ненравиться? И ещё вопрос, как оплачиваются работа по среднему в праздничные дни? Мне на работе сказали что праздничные неоплачиваются? Так ли это? Заранее спасибо, и ответ если можно пишите в личку...
20.01.2010 22:41

Евгения Петровна
Татьяне Тройченко
Когда Вы подписывали соглашение, Вы видели эти цифры или Вы не знали, что у Вас другая норма? Пытались ли Вы урегулировать данный вопрос со своим работодателем?
20.01.2010 23:29

Ольга Полозова
Добрый день! Моя официальная зарплата составляет 4500, работаю с 1 марта 2009, в отпуске не была. Планирую увольняться с 1 февраля. Сколько мне должны заплатить, если учесть, что январь не полный рабочий месяц.
21.01.2010 07:57

Татьяна Ерофеева (Зайцева)
уважаемые юристы, помогите, пожалуйста. Муж написал заявление об увольнении с 24-го января 2010 года, но увольняться передумал. Чтобы отозать свое заявление об увольнии нужен ли письменный отзыв? если да , то как правильно его составить и у кого его нужно заверить. Заранее благодарна за помощь
22.01.2010 17:50

Иван Верменников
Татьяна Ерофеевва
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
22.01.2010 18:27

Иван Верменников
Татьяна Ерофеевва
Поэтому, необходимо писать заявление работодателю об отзыве заявления на увольнение в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
22.01.2010 18:29

Иван Верменников
Ольга Полозова
В соответствии со ст. 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Обратитесь к бухгалтеру, Вам все рассчитают.
22.01.2010 18:38

Иван Верменников
Татьяна Ерофеева
работодателю
заявление
В соотв. со ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, поэтому прошу Вас считать мое заявление на увольнение от недействительным. Если на мое место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора, прошу Вас письменно сообщить мне.
Примерно так
22.01.2010 18:53

Иван Верменников
Татьяна Тройченко
У Вас форма отчетности есть? Журнал педагога, например.
22.01.2010 18:57

Иван Верменников
Татьяна Тройниченко
В принципе можно потребовать перерасчета по тем часам, которые прописаны в договоре при условии, что работодатель не докажет обратного. А если учесть, что нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, тут еще и переработка напрашивается.... Но это только в теории, для практики нужно больше данных...
оборотная сторона медали - невыполнение условий договора работником.
22.01.2010 23:05

Иван Верменников
Татьяна Тройченко
Я же писал, что не знаю подробностей Ваше работы, какая у Вас форма отчетности и т.д. Вы и работодатель подписали трудовой договор, в котором прописаны права, обязанности, условия работы и т.п. И Вы и работодатель обязаны соблюдать условия договора, поэтому я и написал, что с однойв одном вариантеможно действовать с Вашей стороны, а в другом - со стороны работодателя, третий - ничего не предпринимать, но условия договора изменить, четвертый - ничего не менять, а работать (по крайней мере по отчетности) по 42 часа и потом, через какое-то время что-то требовать. Решать Вам.
23.01.2010 09:58

Татьяна Крупенина
Здравствуйте, хотелось бы получить разъяснения по спорному вопросу, связанному по сокращению работников в ЗАТО и работой центра занятости населения.
Согласно, закона о ЗАТО: 4. За работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.
Дополнительных указаний никаких в законе нет, в отличии от ст. 178 ТК РФ.
При постановке на учет на бирже, начальник сказал, что на отпуск как жена военнослужащего я не имею права, или отмечаетесь или снимаем с учета, но так же сказал что для получения в течении 6 месяцев среднего заработка, я не обязана вставать на биржу, так как это ЗАТО. И достаточно предъявления паспорта и трудовой книжки работодателю.
Так сохранится ли за мной право отпуска в период отпуска мужа, даже если я стою на бирже, и достаточно предъявления копии отпускного, а так сохраняется ли за мной право выплаты среднего заработка без постановки на учет в связи с сокращением в ЗАТО?
25.01.2010 09:12

ЯКОВ БЛИЗНЮКОВ
А на мой вопрос кто нить ответит?!?
25.01.2010 14:32

мая якимова
Иван, 22.01 вы отвечали Полозовой. А если сотрудник 4 года не был в отпуске ( в данном случае ректор академии, оклад 45 тыс.)- тоже компенсация выплачивается за все года
26.01.2010 08:11

ЯКОВУ БЛИЗНЮКОВУ: А на ваш лихо закрученный вопрос врядли вы получите вразумительный ответ, поскольку? не видя ваш договор, что-либо ответить практически не возможно. Для начала прочтите сами, что там у вас прописано, и хоть что-то, касающееся вашего вопроса дополнительно с трудового договора, напишите в группе. Возможно, тогда что-то и высветится для вашего ответа.
26.01.2010 08:39

Маша Колобова (Худякова)
Здравствуйте уважаемые юристы!Я устроилась на работу на период декрета одной сотрудницы(получается по срочному тр.договору),и через 7 мес.я сама ухожу в декрет.Но потом я узнаю,что та сотрудница,навремя которой меня взяли после декрета с организации уволилась.Получается,что я осталась на ее должности,но как быть со срочным тр.договором,он будет считаться заключеным на неопределенный срок,если работодатель до сих пор не расторгнул этот договор со мной?Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,работодатель меня хочет уволить,но я хочу продлить свой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.Дело в том,что вместо меня там работает парень,сначала его оформили на период моего декрета,но потом переоформили на неопределенный срок,а мой срочный договор никто не менял,правомерно ли это?
По ТК РФ в соответствии с п.5 или п.6 ст.81 меня могут уволить,так как во время беременности у нас с работодателем были постоянные конфликты из-за беременности и он тогда еще хотел меня уволить.Он не раз лишал меня премии,мотивируя тем,что несправляюсь со своими должностными обязанностями,объявлял выговор,но свою позицию я отстояла,теперь снова начал.Посоветуйте пожалуйста,как мне быть в данной ситуации.
26.01.2010 09:32

Иван Верменников
Майя Якимова
В соотв. с ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
В Вашем случае налицо грубое нарушение трудового законодательства. Можно обратиться в инспекцию по охране труда или суд с требованием компенсации.
Однако, Вам нужно еще доказать, что Вы не ходили пять лет в отпуск, скорее всего по документам работодателя Вы ходите в отпуск ежегодно.
26.01.2010 10:11

Елена Пономарева(Руднева)
Добрый день! У меня вопрос-что делать???7Работаю в магазине продавцом.Скоро ревизия.Моя сменщица брала деньги с кассы на операцию снохе(в пределах 200 тысяч) Думала взять ссуду и погасить долг, но ей отказали.Когда я спросила-что же делать, долг ведь в  ревизию обязательно вылезет? Она говорит-скажем не знаем, почему так. Ситуация практически критическая.Я не хочу отдавать чужой долг.Как поступить? Она же может совсем отказаться.Есть просто люди которые знают о ее долге, но бумаг то, подтверждающих его нет(((((Я в стопоре((((
26.01.2010 13:44

мая якимова
иван, мы как раз и не хотим, чтобы ректору выплачивали компенсацию за 4 года= это около 2-х млн. и говорят, что мы останемся без стимулирующих выплат из-за него.
26.01.2010 15:47

♥Roman♥ ♥ღლონტი♥
Вопрос для знающих ответ: назовите, пожалуйста, документ, где есть медицинские противопоказания для проживания на Крайнем Севере (согласно ТК справка с ними, в том числе и противопоказаниями к работе нужна при заключении ТК ).
26.01.2010 17:16

Иван Верменников
Майя Якимова
Тогда нужно начинать с обратного - как Вы (работодатель) офрмляли все это дело: график отпусков, согласованный с работником, по документам ректор по-любому должен был ходить в отпуск (на случай проверок), отпускные выплаты и т.д. В общем нужна дополнительная информация.
26.01.2010 17:17

ЯКОВ БЛИЗНЮКОВ
Екатерине Федько... По договору я нанимался помощником машиниста. Какие нужны сведения для решения вопроса? А на вопрос "Как оплачиваются праздничные дни при работе посреднему?" или тут тоже нужны дополнительные данные?
26.01.2010 17:17

•♥ღSvetik ღ♥•
Здравствуйте уважаемые юристы, надеюсь, что мой вопрос по теме форума. У меня мама с 1 февраля уходит в оплачиваемый отпуск по утвержденному графику. Но в данный момент она ожидает предоставление путевки на лечение в санаторий по инвалидности (3 группа). Только вот ее предупредили, что возможно предоставить путевку во время отпуска могут не успеть, т. е. может оказаться, что путевка будет позже! подскажите, пожалуйста, как ей быть в такой ситуации. На каком основании её смогут отпустить на лечение по путевке, если отпуск уже будет использован! Заранее спасибо!
26.01.2010 20:55

Евгения Петровна
Яков Близнюков
Ваш вопрос скорее для бухгалтеров, чем для юристов. Обратитесь к ним.
26.01.2010 21:03

Иван Верменников
Яков Близнюков
1. Если Вы выполняете свои обязанности + за кого-то, то это не перемещение, а совмещение. Навязать Вам совмещение могут только с Вашего согласия на любой срок. Ваша ситуация тянет на сверхурочную работу.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статья 153 ТК устанавливает два вида компенсации работы в выходные и нерабочие праздничные дни: повышенную оплату и предоставление другого дня отдыха.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
26.01.2010 22:18

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Мамонтова/Устинова/
добрый вечер!!!подскажите пожалуйста отвечают ли работодатели за то время пока я нахожусь в пути с работы домой и в течении какого времени.
26.01.2010 22:20

Иван Верменников
Светлана Петрусева
Оплачиваемый отпуск инвалидам должен предоставляться ежегодно в соответствии с графиком отпусков продолжительностью не менее 30 календарных дней. Вместе с этим в силу ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работающего инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.
26.01.2010 22:31

Иван Верменников
Елена Мамонтова
В силу требования ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ работодатель обязан при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка. Тем самым еще при трудоустройстве работнику предоставляется возможность решить, устраивает ли его установленный в организации внутренний распорядок и, в частности, режим рабочего времени и времени отдыха.
Заключив трудовой договор с работодателем, работник в соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ обязан исполнять правила внутреннего трудового распорядка, если только их отдельные положения не содержат условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ
Под рабочим временем согласно с ч. 1 ст. 91 ТК РФ понимается время, втечение которого работник в соответствии с правилами внутреннеготрудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнятьтрудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые ТК РФ,другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации отнесены к рабочему времени.
Законодательно состав рабочего времени установлен, например, для работников транспорта, связи, сотрудников таможенных органов. В других организациях, на которых не распространяются положения нормативных правовых актов об особенностях режима работы и отдыха работников отдельных отраслей, указанный состав определяется работодателем самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством.
26.01.2010 23:03

Елена Мамонтова/Устинова/
у нас просто такая ситуация сложилась на работе,что отменили рейсовый автобус на котором мы ездили домой после дневной смены, а это в 20.00.если со мной что либо случиться/конечно не дай бог/ в то время как я буду добираться до дома .а это предстоит дорога пешком через кладбище в темное время суток в другой населенный пункт на проходящий автобус.работодатель несет ответственность за все то что со мной приключиться.я могу подскользнуться и упасть.в худшем случае перелом
26.01.2010 23:20

Иван Верменников
Елена Мамонтова
Если в трудовом договоре ответственность работодателя прописана по этому поводу, то он за Вас отвечает, если нет - Вы сами согласились на эту работу, зная, что она находится в др. нас. пункте.
27.01.2010 10:28

ЯКОВ БЛИЗНЮКОВ
В том то и дело что я не совмещаю, а замещаю. По своей специальности я не сейчас работаю. А сверхсрочные у нас вообще не допустимы... Вот и мой вопрос, как можно отказаться от замещения? Если я уже 5й раз за год замешаэ, 1й раз где то 2 месяца, 2й раз где то месяц, и потом ещё по полтора месяца...
27.01.2010 10:36

Иван Верменников
Яков Близнюков
В соотв. со ст. 72.2 не требует согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изминение определенных сторонами условий трудового договора.
в противнм случае - только с Вашего согласия. Поэтому нужно изучить трудовой договор.
27.01.2010 10:53

Подскажите пожалуйста.Мы работаем и зарплату получаем от выручки.С 1 февраля нас заставляют написать заявление на 0,5 ставки.Говорят мы ничего не теряем,так как работаем не на ставку.Так ли это?
27.01.2010 14:08

Иван Верменников
Ирина Лаврентьева
Прежде чем слушать что говорят, нужно изучить свой трудовой договор. Там все написано.
27.01.2010 14:18

ЯКОВ БЛИЗНЮКОВ
Понятно. Спасибо всем за ответы...
27.01.2010 15:02

Татьяна Крупенина
А тут отвечают через одного или всем?
27.01.2010 15:23

Иван Верменников
Яков Близнюк
На мой взгляд, предлагаю Вам такие варианты действий:
1.почитать условия работы в трудовом договоре, если они отличаются от тех условий, в которых Вы работаете по замещению, можно смело писать заявление работодателю
об отказе от такой работы.
2.просто обратиться в трудовую инспекцию с просьбой разъяснить ситуацию. Если они выявят нарушения, то предпишут работодателю их устранить.
27.01.2010 15:26

♥Roman♥ ♥ღლონტი♥
Через одного, похоже
27.01.2010 15:27

Игорь Федько
Роману: Вам никто в этой теме и не ответит, отправьте свой вопрос в медицинскую тему, там и получите ответ, здесь ваш вопрос так и останется без ответа.
27.01.2010 15:35

Иван Верменников
Маша Колобова
1.в соотв. со ст.58 п.2) пп.4 Ваш договор считается заключенным на неопр. срок (если Вы или работодатель до конца действия ср. тр. договора не требовали его расторжения).
2.здесь вступает в силу глава 41 ТК РФ, в ст. 256 которого сказано, что по заявлению работника ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На преиод этого отпуска за работником сохраняется рабочее место. Поэтому уволить Вас не могут (кроме ликвидации организации).
так что смело пишите заявление на имя работодателя "прошу Вас в соотв. со ст.256 ТК РФ предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением за мной рабочего места (должности)". Вам хоть декретные выплатили? Пособие до 1,5 лет платят?
27.01.2010 15:56

Татьяна Крупенина
Хорошо, хоть куда то кого то направляют, так может и мой вопрос останется не без внимания, и компетентно направят в ту область где он найдет ответ
27.01.2010 17:01

Игорь Федько
Татьяна Крупенина: Хватит ерничать, юристы тоже люди, и работают тогда, когда есть время и, кстати, желание...Некоторые вопросы, чтобы ответить, можно искать целый день, а вы в своем вопросе сплели воедино и трудовое Законодательство, и статус военнослужащих, и ЗАТО, и сокращение, вобщем - все сразу, и вы полагаете, что вы на месте, со всеми бумагами так и не разобрались, а нам тут прям так сразу удастся разрулить для вас все заочно, хотя вам на месте все было сделать проще,яснее и виднее! Я знаю четко и точно одно - это то, что если вы, будучи числящейся на бирже, уедете в отпуск, вас могут снять с биржи без проблем, у них не предусмотрены отпуска. А как это связано с ЗАТО, какие местечковые подзаконные акты всвязи с ликвидацией части,и смогут ли смягчить данный аспект,- сие нам неизвестно...Вот либо ждите, либо разбирайтесь сами.
27.01.2010 17:13

Татьяна Крупенина
Игорь Федько,я как вы выразили не ерничаю, моя просьба в помощи давно тут висит, ягалантно следила за новостями, и хоть каким то вниманием к вопросу, мнетак же могли объяснить что я вплела много разных вопросов и с нимитрудно разобраться. Я нормально понимаю, что все мы люди и всего мы незнаем. Просто если уж есть это сообщество, то хотя бы потрудилисьвежливо ответить, что к сожалению по этому вопросу ответить сложно. Спасибо за понимание
27.01.2010 17:27

Иван Верменников
Татьяна Крупенина
К сожалению, с ЗАТО не сталкивался. Если на бирже так говорят, попросите их (с помощью заявления) разъяснить Вам их позицию со ссылкой на законодательство (конкретные нормативные акты). Еслине поможет, можнопопробовать написать заявление в прокуратуру (на действия должностных лиц) - там Вам просто обязаны дать письменно мотивированный ответ. Третий вариант - суд (долгий и хлопотный).
27.01.2010 17:40

Маша Колобова (Худякова)
Спасибо Вам большое Иван Верменников. Декретные я получила и пособие по уходу за ребенком до полутора лет платят во время.Просто работодатель такой вредный попался.А то что он на меня неоднократно накладывал дисциплинарные взыскания в виде лишения премии ссылаясь на то,что несправляюсь со своими должностными обязанностями и объявлял выговор,это может повлиять на мое увольнение?
27.01.2010 18:16

Иван Верменников
Маша Колобова
Может по ст.81 ТК РФ п.1, 5-8 , 10, 11.
точнее, по перечисленным основаниям может. Здесь нужно смотреть формулировки работодателя при применении мер дисциплинарного воздействия (подходят ли они под эти пункты), то как все это оформлено на бумаге. Может Ваша премия осела в чьем-то кармане, а на словах Вам сказали, что лишили. По-моему, раз до сих пор не уволили-значит нет оснований. Но, советую Вам, трудовой договор нужно почитать, особенно Ваши обязанности - может и премии незаконно лишали...
27.01.2010 18:59

Маша Колобова (Худякова)
Иван Верменников Я еще тогда хотела обратиться в труд.инспекцию,по поводу лишения премии,но не попала туда.У меня имеются на руках все документы,и все Приказы,в которых написано,что меня лишали премии за неборосовестное отношение к своим должностным обязанностям,но лишали меня незаконно.Я и служебные записки на имя работодателя писала,доказала,что всю свою работу выполняла добросовестно,но Приказы не отменили.Меня еще начальник отдела хорошо подставлял,но потом его все-таки уволили.Просто хочу доказать ему,что он меня не сможет уволить пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Спасибо Вам большое за советы.
27.01.2010 21:14

Ивану Верменникову, или кто может подсказать .Дело в том ,что у нас поменялось название организации.50% частные акционеры и50% миноборон сервес.ОАО ОСП СКВО .Договора нам никогда на руки не дают.Сказать смешно у нас их никто никогда не видел и не получал .При приёме на работу приносишь трудовую книжку,паспорт,диплом и ты принят. Пытались не однократно требовать договора ,но отдел кадров нам постоянно в этом отказывает.Перевод на 0,5 ставки объясняют тем,что так как план не делаем и в целях сохранения нашей организации нас переводят на 0,5 ст для того,что бы наш план уменьшить в половину. При этом нас уверяют что мы ничего не потеряем.
27.01.2010 21:30

♥Roman♥ ♥ღლონტი♥
Игорю Федько: спасибо хоть за такой ответ,- интересно самому, есть ли такое;- или ТК написан для кого,- Европы?
28.01.2010 00:07

Евгения Петровна
Татьяне Крупениной
Прежде, чем бежать в прокуратуру или суд по совету Ивана, давайте для начала откроем словарь и посмотрим определение слова "отпуск" - предоставляемое работнику ежегодное время отдыха, перерыва в работе, оплачиваемое нанимателем, организацией, в которой трудится работник. Для чего Вы обращаетесь в центр занятости? Какие функции выполняет центр занятости? Основная функция - это поиск подходящей работы для безработных граждан. Вы же не на работу идете к ним наниматься, а обращаетесь за содействием в поиске подходящей для Вас работы.
28.01.2010 00:36

Евгения Петровна
Продолжение для Татьяны Крупениной
Безработными признаются граждане
которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п.1 ст. 3 Закона РФ от 19.04 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ").Разумеется, что ни о каком отпуске и речи идти не может. Кроме того, Вы будете обязаны периодически ходить туда отмечаться. А если есть желание съездить в отпуск с мужем, то сначала съездите, а потом уже вставайте на учет и ищите работу. Руководитель центра занятости прав и действует в соответствии с действующим законодательством.
28.01.2010 00:38

Светлана Тимощенко(Новикова)
Добрый вечер.Скажите пожалуйста как можно восстановить справки о заработнойплате,если говорят что все документы сгорели во время войны в Чечне.Спасибо.
28.01.2010 07:55

ღ♥ღ Александра ღ♥ღ
Подскажи, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Работнику не выдавали заработную плату с мая месяца 2009 года, в ноябре он увольняется, так и не получив зарплату. Известно, что по документам организации все выплачено, подделав подпись работника. Есть смысл судиться? Назначать экспертизу подписи?
28.01.2010 08:08

Екатерина Верходанова
Медсестра. Существуют ли надбавки к окладу 2900 руб после трехлетнего стажа работы в неврологии? Спасибо.
28.01.2010 08:11

Михаил Истомин
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:как расчитывается больничный лист-с общего стажа работы илис моментаработы на данном предприятии?
28.01.2010 09:14

Татьяна Крупенина
Евгения Яковлева, вообще то прокуратура и суд, это те органы которые припасены для работодателя, чтобы получить положенные выплаты. На биржу никто подавать не собирается и как либо претензий тоже не имею.
А чисто по человечески, если бы у вас был муж военнослужащий моряк, которому сегодня отпуск дают, а завтра его отменяют из за службы, я посмотрела бы на вас, как вы сначала бы сходили в отпуск, а потом встали на биржу. По этому я и ищу возможность правильно и согласно законодательства поступить.
28.01.2010 09:56

Анна Пронина
Михаилу Истомину. Считают общий трудовой стаж
28.01.2010 10:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Иван Верменников
Александр Водяницкая
Защищать свои права всегда есть смысл, особенно при наличии финансовой составляющей! Так что смело делайте экспертизу - и в суд с требованием возмещения материального и морального вреда.
28.01.2010 11:39

Иван Верменников
Евгения Яковлева
Вот если бы Вы почитали ответ Игоря Федько, то поняли бы, сколько всего переплетено в ситуации Татьяны Крупениной. А обращение за разъяснениями в органы, колторые обязаны давать такие разъяснения законом не запрещено.
28.01.2010 11:44

Натали $&$
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу больничных. Мой ребенок часто болеет(посещает дет.сад), соответственно мне приходится оформлять больничный  по уходу за ребенком. Подскажите, как он оплачивается??? Начальник говорит, что существует лимит 75 календарных дней в год, подлежащих оплате, дни, которые ребенок болел свыше этого лимита оплате не подлежат. Так ли это??? Или лимита по больничному листу по уходу за ребенком не существует? 
28.01.2010 15:09

Евгения Петровна
Ивану Верменникову
Даже если бы Игорь Федько ничего не написал, то мне эта ситуация знакома не понаслышке. Я сама жена офицера, жила в ЗАТО, стояла на учете в центре занятости. Кроме того, я научилась читать и понимать нормативные акты. Если Вы грамотный человек, то объясните мне (может я чего-то не понимаю?) как можно предоставить отпуск безработному человеку??? Или для этого нужно обязательно за разъяснениями сходить в прокуратуру или суд?
28.01.2010 22:45

Евгения Петровна
Татьяне Крупениной
Из моего ответа Ивану Вы уже поняли, что я точно такая же жена военнослужащего. И жизнь в отдаленных гарнизонах испытала на своей шкуре, помотавшись с мужем по всей стране.И суть Вашего вопроса я поняла, а вот Вы так и не поняли то, о чем я Вам написала. Ссылки на нормативный документ я дала в предыдущем посте. Повторяться не буду. Если Вы в данный момент уволены, то о каком отпуске Вы говорите??? Отпуск предоставляется гражданам, состоящим в трудовых отношениях! Причем тут центр занятости к Вашему отпуску? Вы же у них не работаете. Вы почитайте закон, думаю найдете в нем очень много интересного для себя.
Если Вы сейчас зарегистрируетесь как безработная, то уехать с мужем в отпуск Вам вряд ли удастся. Ниже я уже цитировала выдержку из закона, где говорится о том, что Вы в любой момент должны быть готовы выйти на работу (если вдруг Вам подыщут ее). А для того, чтобы уехать, Вам необходимо будет сняться с учета. И то, что Вы жена военнослужащего роли в данной ситуации никакой не играет. Для центра занятости статус жены-военнослужащего имеет свои критерии: с 1 января 2010 г. вступила в силу ч.4 ст.13 ФЗ "О занятости населения "Жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия".
Далее цитирую для Вас вышеназванный закон, по которому Вы, как жена в/сл имеете преимущество перед другими гражданами: ч.3 ст.23 Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности). Можно идти и в прокуратуру и в суд и везде Вы получите один ответ, что будучи не работающим гражданином отпуск Вам никто не предоставит. Или у Вас до сих пор остались сомнения?
28.01.2010 23:15

Татьяна Крупенина
Евгения Яковлева, простите конечно, но что вы прицепились к отпуску то особо. Я уже давно поняла, что биржа мне ничем не обязана. Я и не требую чтобы они мне его оплачивали. Узнавала просто можно ли меня не снимать с учета в период отпуска, без оплаты. Но отпуск вообще выпадает, на момент выплат по сокращению. И меня больше интересовало не потерять их. И уж довожу до вас, что прокуратура и суд, это органы которые разъяснили бы мне как я могу поступить в этом случае по выплатам, а не по центру занятости. С тем что я безработная и кому положен отпуск, я все прекрасно поняла. Спасибо за выдержки из законов. Но к тому времени как вы ответили лично мне, я уже все узнала. И может кому то будет интересно.
1. Центр занятости снимет меня с учета если я 2 раза пропущу отметку.
2. По сокращению в зато, по закону о ЗАТО, полагается выплачивать средний заработок не более 6 месяцев, и вставать в центр занятости не обязательно. Есть решения суда, по такому же делу.
Спасибо.
29.01.2010 10:39

Иван Верменников
Евгения Яковлева
Вот видите как все просто - нужно знать особенности законодательства по отношению к работникам ЗАТО. Я же сразу написал, что не знаю этих особенностей, но при обращении в прокуратуру эти нюансы, которые Татьяна Крупенина выяснила сама, ей бы разъяснили в прокуратуре и ничего бы страшного с прокуратурой или Татьяной от этого не случилось.
29.01.2010 14:42

Наталия Илларионова (Симоненко)
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Являюсь женой военнослужащего (действующий офицер). работаем в одной в/части, находящейся в стадии расформирования. При получении жилья, муж будет уволен.В данный момент работаю оператором котельной. Поступила на работу в 2000г., в 2006г. перевелась в другое структурное подразделение этой же части. В 2009г. служба сократилась и я переводом перешла на прежнюю должность. В ближайшее время планируется сокращение штатной численности гражданского персонала в/ части. В котельной где работаю из 15 сотрудников 5 - пенсионеров. Меня предупредили, что я попадаю под сокращение, т.к. устроилась последней.Перевод на прежнюю должность может считаться, как вновь поступившая на работу? Имею ли я приоритет перед другими сотрудниками, как жена военнослужащего. Общий трудовой стаж в ВС 13,5 лет. Имею дочь на иждивении 17 лет. Заранее Вам благодарна
29.01.2010 20:15

Лариса Шанова
Добрый день.Уважаемые юристы подскажите,пожалуйста.Мой работодатель не выплачивает мне з/плату уже 2 месяца.Сейчас я узнала что суд признал предприятие банкротом,решение вступит в силу через 10дней.В связи с этим я думаю з/пл он платить вообще не будет,я решила уволиться.Могу я как-то уволиться без 2х недельной отработки.Спасибо
30.01.2010 08:18

Евгения Петровна
Татьяне Крупениной
Все, что Вы написали, мне прекрасно известно. А к отпуску "прицепилась", как Вы изволили выразиться, по Вашему же первому вопросу. Цитирую: "Так сохранится ли за мной право отпуска в период отпуска мужа, даже если я стою на бирже, и достаточно предъявления копии отпускного". В Вашей ситуации слово отпуск вообще не употребимо. Не знаю, где Вы консультировались и откуда взялось "Центр занятости снимет меня с учета если я 2 раза пропущу отметку". Может быть, в Вашем случае это будет именно так. Но, поскольку Вы даете совет остальным участникам группы, позволю себе исправить Ваш ответ, ссылась на законодательную базу: ч.2 ст.35 ФЗ "О занятости населения" установлено
"Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин". А для того, чтобы юристам был понятен Ваш вопрос, прежде чем его задать, попытайтесь его правильно сформулировать. Даже после моих разъяснений, Вы вновь пишете "Узнавала просто можно ли меня не снимать с учета в период отпуска, без оплаты. Но отпуск вообще выпадает, на момент выплат по сокращению". Какой отпуск, Вы о чем?Вообще, забудьте про это слово, пока Вы без работы. Удачи!
30.01.2010 12:29

Евгения Петровна
Наталии Илларионовой
Ваш вопрос уже неоднократно обсуждался в этой теме. В трудовом законодательстве нет такого понятия как "устроился на работупоследним - первый кандидат на увольнение при сокращении". В соответствии со ст.179
"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".
30.01.2010 12:39

Евгения Петровна
Ларисе Шановой
В соответствии со ст. 80 ТК "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении". Кроме того, "
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". Возможно, это Ваш случай. Удачи!
30.01.2010 12:47

Юлия Тымченко (Оверченко)
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.я жена военнослужащего,нас перевели на новое место службы и я была вынужденна уволиться.в заявлении написала-в связи с переводом мужа военнослужащего на новое место службы.а в трудовой написали-с переводом мужа на другую работу.это нарушение?чем это грозит мне?и смогу ли я потребовать исправление записи?чем оперировать?заранее спасибо.
30.01.2010 13:57

Татьяна Крупенина
Евгения Яковлева, а по моему вы единственная кто не понимает. Отпуск соответственно мужа. Но уже хватит тут балаган устраивать.
30.01.2010 15:01

Евгения Петровна
Наталии Чуносовой
Поскольку Вы не пишите возраст своего ребенка, а написали, что он детсадовского возраста, то будем исходить из того, что ему еще нет 7 лет. В соответствии с п.1 ч.5 ст.6
Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицув случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком,
а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием. Но Вы пишите про 75 дней. Возможно, для жителей Крайнего Севера это лимит дней увеличен. Но я пока не нашла нормативного документа по северянам по данноу вопросу. Привет тиксинцам!
30.01.2010 23:19

Евгения Петровна
Юлии Тымченко
Не нужно волноваться, нарушений никаких нет. Вашу трудовую книжку заполнили в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв.Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г.№ 69. В ней содержится именно такая формулировка: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу вдругую местность".
30.01.2010 23:30

Евгения Петровна
Татьяне Крупениной
Балаган в теме развели Вы. Действительно, я единственная, кто ответил Вам на Ваш вопрос (разве что еще Иван, посоветовавший обратиться в суд или прокуратуру). Меня, наверно, в академии чему-то не доучили, потому как я не могу до сих пор понять фразу "Но отпуск вообще выпадает, на момент выплат по сокращению". Чей отпуск, мужа? Куда он выпадает и почему он должен у него выпадать на момент Ваших выплат в центре занятости? Или Вы хотите сразу двух зайцев поймать - и в отпуск с мужем съездить и пособие по безработице получить. Я больше свое драгоценное время на Вас тратить не хочу. Идите по совету Ивана в прокуратуру или в суд. Тем более, что Вы до меня уже "довели" чем они занимаются. Теперь я буду знать, а то как-то до этого не очень себе представляла. Успехов!
30.01.2010 23:50

Татьяна Крупенина
Евгения Яковлева, боже мой я в шоке. Если вы имеете юридичсекое образование, то для того чтобы ответить компетентно на призыв о помощи, могли бы задать уточняющие вопросы, если что то не ясно. Я не юрист, у меня совершено другое образование. И может правильно изложить, что то я не могу. Но на то есть уточняющие вопросы если есть не ясность. Зачем отвечать на то, что вам не понятно? Вам льстит оставить последнее слово за собой?
Довожу до вас, да отпуск мужа выпадает на выплаты от работодателя по сокращению. Но работодатель требует справку с центра занятости, для того чтобы платить зарплату. Центр занятости ее предоставить не может, если я пропущу отметку, а я ее пропущу в связи с отпуском мужа. Но есть закон о ЗАТО, в силу которого я не обязана стоять на бирже. И прокуратура и суд все равно будут на моем пути. Так вам яснее?
31.01.2010 01:55

Игорь Федько
Татьяне Крупениной: Раз вы такая умная, то зачем вообще обращались к нам?Вам хочется усидеть на двух стульях сразу,и вы пытаетесь,когда вам возражает высококлассный юрист - Евгения Яковлева,и пытаться "опустить" ее ответы, утверждая,что где-то,кто-то там отсудился,имеется положительный опыт чего-то и пр. - так озвучьте решения суда,приведите здесь, возможно,кому-то и пригодится! Только вот по Закону,увы...вам не деться никуда от службы занятости,если вы не хотите просто съездить сами по себе в ОТПУСК МУЖА.Сами по себе - пожалуйста..Только вот,чтобы и овцы были целы - обращение в прокуратуру вам врядли поможет,если сорветесь отдохнуть,не все так просто, и дураков в государстве НЕТ.И так просто вам платить никто не будет,в то время, когда вы собрались разгуливать.Дай бог, чтобы у вас все получилось,но мы не имеем права давать другим бредовые консультации,тем более, основанные на мнении одной экзальтированной участницы группы.Поэтому для всех я все же должен ответить,как положено!
31.01.2010 02:32

Игорь Федько
ИТАК,ДЛЯ ВСЕХ!! По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен(части первая и вторая ст.178 Трудового кодекса РФ).Работнику,увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выход.пособия).В исключит. случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (части первая и вторая ст.318 ТК РФ).Во всех вышеуказанных случаях выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка производится работодат.по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
И больше к этому вопросу не возвращаемся,пока не будет приведено вами положит.решение суда,а я почему-то уверен, что его не будет!Как и отпуска!
31.01.2010 02:41

Татьяна Крупенина
Игорь Федько, никого я опускать не хочу, мне это не к чему совершено. Евгения дала исчерпывающий ответ по поводу центра занятости, я учла эти моменты и благодарна ей за это. Вы хорошо разъяснили о ТК РФ. Я в самом начале приводила еще закон о ЗАТО, который как раз и дает мне исключительное право сохранить средний заработок за 6 месяцев без постановки на учет на биржу. Есть решение суда. Не мое пока еще. Но оно есть. И только один Иван сказал, что он не знает нюансов ЗАТО. А остальные это даже не учли
31.01.2010 09:28

Анна Пронина
У меня такой вопрос. С 01.01.2009г. установлен МРОТ - 4330. Входит ли в эту сумму районный коэффициент (северные) - 15% или он начисляется на 4330?До этого вопроса не возникало, у нас в организации начисляли зар. плату до МРОТ - 4330 вместе с районным коэффициентом. Но недавно в газете прочитало статью, что с 01.01.2009г. МРОТ - 4330, с учетом районного коэффициента - 4979,5. Получается, что у нас в организации не до начисляли зар. плату. Или я не права?
31.01.2010 09:45

Татьяна Крупенина
И добавлю из решения суда, по поводу ст. 318 ТК РФ. "Доводы представителя ответчика о том, что данный закон противоречит ст. 318 ТК, суд полагает несостоятельными. В данном случае гарантия сохранения среднего заработка в течение шести месяцев предусмотрена не только для лиц проживающих в районах Крайнего Севера, но и для лиц проживающих в ЗАТО, что предусмотрено специальным законом. В данном случае у граждан, которые проживают в ЗАТО, расположенных в районах КС есть право выбора, на основании какого закона получить предусмотренную государственную гарантию. Каких-либо ограничений в этом ни Трудовой кодекс, ни Закон "О ЗАТО" не содержит."
Мне не принципиально, что бы мне поверили, просто сейчас большая масса сокращений. Вопросов много. МЫ не юристы, мы законов и прав своих не знаем. И обращаемся куда можем. Не надо на нас накидываться.
31.01.2010 09:46

Евгения Петровна
Татьяне Крупениной
На Вас никто не накидывается. Вы сами выбрали такой тон общения. А если Ваш вопрос настолько сложный, как считаете Вы, то не нужно обращаться за заочной консультацией. И дайте ссылку на решение суда - номер, дата. То, что Вы дали выдержкуиз него, еще ни о чем не говорит. Нужно прочитать его от начала и до конца, чтобы понять о чем вообще в нем идет речь. Вы даже толком не объяснили в чемлично Вам было отказано в центрезанятости. Вы сами сделали акцент на отпуске, перечитайте свои посты. Я до сих пор так и не поняла - то ли Вы зарегистрировалиь в центре занятости, то ли нет. То ли Вы хотите через 6 мес. там зарегистрироваться после увольнения (по закону о ЗАТО, Вам отказывают). Т.е.мы должны догадаться, что там у Вас за ситуация.
Я поняла только одно, что очень хочется с мужем в отпуск съездить, а центр занятости каким-тообразом Вам мешает это сделать. Отсюда и Ваш вопрос, а не положен ли Вам отпуск из центра занятости т.п. Разложите все по полочкам, чтобы можно было понять, чего Вы от нас хотите.
31.01.2010 11:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Федько
Татьяне Крупениной,Евгении Яковлевой Ну, хватит уже вам,всю тему обписали.Сссылки Татьяны - это вырванный кусок совершенно не касающийся ее ситуации - всего лишь то,что пол-года должны платить - так по Закону и положено,кому-то отказали - вот он и выигрывал свое законное право.Другой вопрос - процедура ОПЛАТЫ!А вот тут уже - совсем другое дело...не заплатят,не зарегистрировапвшись,а зарегистриров., в свою очередь,паровозиком, подключается другой Закон, где в отпуск-то - НИЗЗЯ!! А так можно было увольняться, устраиваться на любую работу, и еще пол-года с бывшего работодателя сосать пособие! Красота!И вот чтобы такого не было - платят только зарегистрированным! Полагаю, по данному вопросу все ясно! И больше объяснять,Евгения, и дополнять по нему ничего не нужно - иначе еще пол-года будем разбирать одно и то же - элементарное человеческое желание Крупениной отдохнуть вместе с мужем,притянув хоть как-то за уши Законы в свою сторону.К сожалению - только перенести отпуск мужа и совместить!
31.01.2010 12:31

Иван Верменников
Татьяна Крупенина
Все-таки пришлось изучать закон о ЗАТО, ст.7 п.4 которого гласит: за работниками предприятий........сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на 6 месяцев) средняя зар. плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж. Высвобождаемым работникам предоставляются другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством.
Далее в соответствии с ТК РФ и законом о бирже труда (все то, что описали уважаемые юристы Игорь и Евгения). Поэтому отмечаться Вам нужно. В законе о ЗАТО иной порядок не прописан.
Уважаемые юристы! Опытные адвокаты и выпускники академий! Есть предложение: чтоб не было таких баталий раскладывать все по полкам нужно сразу, а невыказывать претензии впредпоследнем сообщении. Человеку кто-то дал надежду на совместный отдых с мужем, сославшись на закон о ЗАТО - с этого закона и надо было начинать разъяснения. Не все же знают как все логически связать (ЗАТО, ТК РФ, биржу, статус и т.д.).
31.01.2010 13:39

Натали $&$
Евгения, спасибо Вам ограмное, что внесли ясность. Дочке 4 года, а привет передам. Спасибо еще раз.
31.01.2010 14:08

Татьяна Крупенина
Сейчас мне будут по март включительно платить, а дальше я увижу придется мне обращаться в суд, и чем все закончится напишу. Мое желание вполне естественное, потому что мужу отпуск переносить не будут. И я лишь хочу получить то, что положено мне законодательством.
Ивану огромное спасибо за поддержку. И отдельно могу сказать, что человек который обратился в суд и получил удовлетворение за четвертый, пятый, шестой месяцы, как раз был снят с учета из-за пропуска отметки. Отнако суд удовлетворил в полном объеме его требования по взысканию суммы зарплаты за эти месяцы. А мне лишь остается ждать, время идет в законы тоже очень любят вносить поправки. Кстати судебное решение от октября 2009 г.
31.01.2010 15:10

Анна Пронина
Татьяне Крупениной. Если вы и сами все знает, зачем обращались со своим вопросом сюда? По-моему, только для того, чтобы кому-то доказать, что вы умнее в этих вопросах! Устроили тут на неделю...
31.01.2010 15:19

Татьяна Крупенина
Для Евгении, я встала на учет на биржу, нормально в двухнедельных срок. Стою и пока отмечаюсь. Но на бирже сразу сказали, что их выплаты по безработице я буду получать только через полгода не раньше, потому что мне положено 6 месяцев получать от работодателя, и не зависимо от того, встала я на учет или нет. С одним пропуском с учета не снимают, но справку для работодателя не дадут. Начальнику я объяснила вероятную причину с отпуском МУЖА, что не смогу отметиться во время. На что он мне дал ссылку на закон о ЗАТО и что я не обязана вставать на биржу. Позже он дал копию решения суда, не знаю сможете ли вы его найти Дело № 2-2218 от 28 октября 2009 г. Североморский городской суд. Так яснее, я уже и правда не знаю, как объяснить суть моей проблемы. Я не хочу на ком то нажиться. Лишь хочу знать мои права.
31.01.2010 15:22

Татьяна Крупенина
Анна Федоренко, когда я сюда обратилась, у меня не было этого решения из суда, но и бывают такие случае, по одному и тому же вопросу разные результаты, я этого не исключаю. К тому же информация иногда нужна и другим людям
31.01.2010 15:25

Иван Верменников
Татьяна Крупенина
Я ж говорил, что от обращения к властям за разъяснениями страшного ничего не случится - странно, что это вызвало такую реакцию. Вам удачи! Будем ждать от Вас вестей.
31.01.2010 16:31

Кайрат Дускенов
У меня вот какой вопрос: Как лучше (правильнее) уволиться пойти в отпуск с последующим увольнением или уволиться сразу (без отпуска). Положена ли в этом случае компенсация?
31.01.2010 19:13

Роман Кудлай
Кайрат Дускенов
Вы про военную службу или про гражданскую?
01.02.2010 12:04

Виктор Белов
Добрый вечер! у меня такая ситуация: Муж директор МУПа, жена работает там же администратором. находится в прямом подчинении и материально ответственная. Ранее кзот запрещал такую совместнуюработу ст 20. а как сейчас с этим можно или нет? и где это прописано в ТК? Спасибо.
01.02.2010 18:51

Кайрат Дускенов
Роман, я про "гражданку", у меня супруга бухгалтером работает и летом будет увольняться. Вот интересует как всё сделать правильно?
01.02.2010 20:21

Елена Сергеевна
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,в каком колличестве высчитывают из стажа декретный отпуск,если ребенок родился 15 октября 1991 года.Мать была в декретном отпуске до 1 сентября 1994 года.
01.02.2010 20:40

Иван Верменников
Кайрат Дускенов
За две недели пишется заявление на увольнение.При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет последний день отпуска.
01.02.2010 21:33

Кайрат Дускенов
Иван, спасибо за ответ! Вот только непонятно, всё таки как выгоднее уволиться: без отпуска (с компенсацией) или с опуском с последующим увольнением???
01.02.2010 21:49

Евгения Петровна
Кайрату Дускенову
Хочу внести некоторую ясность в вопрос о компенсации за не использованный отпуск. Мы уже однажды очень бурно эту тему обсуждали. Компенсация выплачивается не за ВСЕ не использованные отпуска, поскольку трудовое законодательство запрещает работодателю не предоставлять отпуска более 2 лет подряд (ст.124 ТК). И работодатель несет за это административную ответственность.
01.02.2010 22:02

Иван Верменников
Кайрат Дускенов
Как Вам удобней, так и делайте. Уволится жена без отпуска - получит денежную компенсацию, пойдет в отпуск - получит отпускные и трудовой стаж будет больше (на количество дней отпуска).
01.02.2010 22:26

Кайрат Дускенов
Женя, Иван спасибо Вам огромное!
01.02.2010 22:53

Евгения Петровна
Кайрату Дускенову
Ваша жена наверняка будет увольняться в связи с Вашим назначением к новому месту службы. Не забудьте про выходное пособие для нее, которое должны будут выплатить по Вашему месту службы.
01.02.2010 23:04

Евгения Петровна
Виктору Белову
Данная статья не вошла в новую редакцию Трудового кодекса. Но есть законы, ограничивающие совместную работу близких родственников. Поскольку Вы написали аббревиатуру МУП, смею предположить, что речь идет о муниципальном предприятии. В соответствии с п.5 ч.1ст.13
Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" ограничением, связанным с муниципальной службой является близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Те же самые ограничениясвязаныи с гражданской службой (п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ")
01.02.2010 23:19

оксана Савченко
Евгении. Если МУП, это не значит что работающие там являются муниципальными служащими, муниципальные служащие работающие в органах местного самоуправления (и то не все)
01.02.2010 23:26

оксана Савченко
Виктору Белову, ничего противозаконного в вашей ситуации нет
01.02.2010 23:27

ЗДРАВСТВУЙТЕ!у МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА Я СТОЮ НА БИРЖЕ,ОТПУСК СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ,ЗАКОННО ЛИ ЭТО.??КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ МОЙ МУЖ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ??ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
02.02.2010 10:06

Иван Верменников
Екатерина Хохлова
Ответ - все законно, служба занятости права. Этот вопрос освещен очень подробно в этой теме Евгенией Яковлевой и Игорем Федько, почитайте, пожалуйста.
02.02.2010 10:21

Евгения Морозова (Зуева)
У меня врпрос - знакомая попала в ситуацию, когда работадатель принял решение об уменьшение тарифной ставки (оклада)по ЕТС. Это законно?
02.02.2010 19:40

♥♥♥♥Наталия♥♥♥ ♥
Екатерина вы работали в ООО ( Общество с Ограниченной Ответственностью). В вашем случае будет расторжение договора либо с вашей стороны, либо со стороны ООО. По первому варианту вам положена выплата отпускных за не отгуленные отпуска, во втором случае- он более выгодный, прочитайте статью 36 КЗоРФ, вам будет выплачено выходное пособие ( при соблюдении требований этого закона). Еще один вариант- увольнение через сокращение, кроме выходного пособия, бывший работадатель 3 месяца будет выплачивать вам среднюю з/п, при условии что вы станите на биржу труда.
02.02.2010 20:18

оксана Савченко
Екатерина раз уж Вы решили уйти то конечно по сокращению, но я бы на ВАшем месте пободалась, у них нет оснований для увольнения, любой суд ВАс восстановит (еще и при востанновлении получите деньги за вынужденный прогул и моральной вред, хотя суды его и невысоко оценивают, но все таки- тоже деньги..)
02.02.2010 20:52

оксана Савченко
Наталии Турасовой КЗОТ на который ВЫ ссылаетесь уже давным-давно не действует...
02.02.2010 20:53

♥♥♥♥Наталия♥♥♥ ♥
Оксана, большое спасибо за подсказку. Сейчас скачала КЗоТ от 2001. Почитала, много нового и многое пригодится.
02.02.2010 21:35

мария степанова (башкирова)
добрый вечер! у меня вот какой вопрос.Я работаю в части. в сентябре ушла в декрет. на мое место взяли другого человека. в декабре мою должность(специалист по кадрам)сократили. но ввели другую (инспектор по кадрам с меньшим окладом).когда пришло время писать заявление по уходу за ребенком- мне сказали что моей должности уже нет. а тот человек который был на моем месте -встал на новую должность.мне должны предложить новую должность или автоматом я должна была перейти на новую должность.(инспектор по кадрам).Спасибо!
02.02.2010 22:10

оксана Савченко
Наталии Турасовой он называется Трудовой Кодекс с изменениями от 30.06.2006 года, посмотрите
02.02.2010 22:35

Евгения Петровна
Екатерине
Для получения выходного пособия при увольнениикак жене военнослужащего совершенно неважно, где Вы работаете -ООО, ОАО или что-то еще (это пособие выплачивается супругу по месту службы). Уточните, как давно перевелся Ваш муж и был ли переезд в другую местность. После этого я дам более развернутый ответ.
02.02.2010 22:43

Евгения Петровна
Марии Степановой
Вы военнослужащая или гражданский персонал?
02.02.2010 22:47

♥♥♥♥Наталия♥♥♥ ♥
Оксана скачала от 2001, где "общие положения" в редакции ФЗ от 30.06.2006.
02.02.2010 22:47

мария степанова (башкирова)
гражданский персонал
02.02.2010 22:49

Евгения Петровна
Наталия Турасова, последние изменения в Трудовой кодекс были внесены 15 и 25 ноября 2009 г. После 30 июня 2006 года было внесено уже 17 изменений!!!
02.02.2010 23:08

♥♥♥♥Наталия♥♥♥ ♥
Евгения, просторы интернета ывдают только 30.06.2006
02.02.2010 23:42

Наташа Ш
работаю в риэлторской компании. Оплата труда -  % от сделок.  Руководством предлагается  трудовой  договор  с фактической оплатой. Т.е.  в месяц когда нет сделок - зар плата 100 руб, в  следующем  месяце -  оплата - реальные  проценты.  Это  соответствует законодательству?
03.02.2010 18:24