Автор Тема: 28. ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.  (Прочитано 114865 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Алена *******
Подскажите пожалуйста, судимся с мужем на востановление. Он сотрудник УИС. Виду ссоры с начальником произошел конфкикт. Который произошел в инциндент на работе. Его обвинили во взяточничестве. . Виду всего этого произошедшего начальник дал усное распоряжение отстранить его от работы. Заставили его написать раборт на увольнение. Приехав домой расказав мне. Мы отозвали рапорт. Это было 20февраля 2009г. 21,22фев. Были суб. и воск. 23фев муж взял больницный.. Выйдя с больничного его уволили по нарушению контракта. Основание нерегламентированые отношения с осуждеными и  и прогулы 22,23 фев. На даные числа был виден усилиный вариант несения службы.. В соот-ии с положением. Привлечение в нераб. и празд.дни с пплатой. Но еще не разу им ниче не оплачивали.. А про устное распоряжение они сейчас говорят что его не быко.. Можем ли мы ссылаться на то что раз оплаты нет мы имеем право не выходить на рабосу
уточняю прогулы 21,22 февраля. А угол.дело было закрыто через 1,5г. Воизбежание оправдательного приговора во иза отсутствием состава преступления
19.09.2010 17:15

Ольга Верещагина(Дрововозова)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу разъяснить мне ситуацию.Меня  уволили по сокращению штатов.Змесяца платила организация средне-месячный заработок.Теперь стою на бирже.Какую сумму и какой период мне положено оплачивать?Очень прошу ответить.Заранее спасибо.
20.09.2010 12:09

Валентина ***************
Ольге: теперь пособие по безработице будете получать в ЦЗН (на сберкнижку или карту) пока не устроитесь на работу, но не более чем 12 месяцев. Размер пособия будет зависеть от Вашей средней з/п за последние 3 мес. по последнему месту работы, при условии что Вы отработали 26 недель по полному рабочему дню, если работали меньше, то пособие будет минимальным.
20.09.2010 12:22

АНЯ теперь БОРИСОВА:))
Здраствуйте, я работю продацом-консультантом в магазине бытовой химии. 2 месяца назад была проведена ревизия...недостачу нам раскидали выплачивать на три месяца. Сейчас у нас увольняется старший продавец в результате чего нам поставили внеплановую ревизию, в результате чего к предыдущей недостаче прибавится еще некоторая сумма. Поскольку меня такие объстоятельства не устраивают, я решила уволится.Меня интересует имеют ли право работодатели требовать с меня полное погашение долга за предыдущюю ревизию плюс ещё и за только что прошедшую???
21.09.2010 18:29

Виталий Лачков
Аня Бойченко, указано ли такой способ покрытия недостачи в Вашем трудовом договоре (материальная ответственность возложена)?
21.09.2010 18:32

а можно куда нибудь добавить отсканированный договор чтобы вы с ним ознакомились? в группе в этой в фотоальбом какой нибудь?
был подписан договор о коллективной материальной ответственности.
21.09.2010 19:05

Алена *******
товарищи прошу посмотрите мой вопрос? Может что нибудь поможете?
21.09.2010 19:16

Наташа(Склярова) Григорьева
подскажите пожалуйста что  и как делать... в мае была в отпуске,отпускные получила аж в июле.до этого зарплату задерживали три месяца.теперь я уволилась в августе.расчет не дали.более того должны еще зарплату за два месяца. ЗАРПЛАТА БЕЛАЯ И ЧЕРНАЯ.БЕЛОЙ ПОЛУЧАЛА С ТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГДЕ РАБОТАЛА,ЧЕРНУЮ САМА НЕ ЗНАЮ С КАКОЙ,НО ВСЕ ДЕНЬГИ ПЕРЕВОДЯТ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ.НАДОЕЛО РУГАТЬСЯ,СПОРИТЬ,УПРАШИВАТЬ.ВЗЯЛА ПОЛНУЮ РАСПЕЧАТКУ ВСЕХ ПОСТУЛЕНИЙ В БАНКЕ НА МОЙ СЧЕТ. ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?НА ЧТО РАСЧИТЫВАТЬ?ЧТО ЖДАТЬ?для меня уже принципиально не стоит вопрос как вернуть деньги?ТЕПЕРЬ Я ДУМАЮ КАК НАКАЗАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ И В ЧАСТНОСТИ ДИРЕКТОРА?(только он решает кому выдавать деньги) может в прокуротуру,трудовую или налоговую инспекцию подкинуть кляузу?
21.09.2010 20:20

Наталья Домбаева (Юсупова)
Здравствуйте! Не знаю в какую тему написать, поэтому попробую здесь. Подскажите, пожалуйста! жена военнослужащего нашей части хочет устроиться на работу  в качестве гражданского персонала войсковой части, при этом она не является гражданкой россии, имеет только временное разрешение на проживание в РФ на три года. Каков порядок оформления на работу иностранцев? Есть ли  отличия для жен военнослужащих, желающих работать в частях?
22.09.2010 01:48

Виталий Лачков
Аня Бойченко, По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины (см. 245 ТК РФ).
22.09.2010 14:15

Виталий Лачков
Елена Кузовлева (Смагина), при обжаловании увольнения обжалуйте каждый факт послуживший основанием для увольнения по плохой статье.... (взыскания, нарушения дисциплины, аттестацию.....).
22.09.2010 14:18

Виталий Лачков
Наталья Домбаева (Юсупова), были указания принимать на работу в часть только граждан РФ, есть у членов семьи военнослужащих и преимущества (см. п.6 ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих).
22.09.2010 14:25

Алена *******
Виталий мы именно так и делаем. А вот не посредственно про прогулы выскажите свое мнение. Мне это важно
22.09.2010 16:59

Алена *******
Здравствуйте еще раз. Может кто-то выскажет свое мнение. Знакомый заключил контракт в УИС в сент. 2002. Сроком на 5лет. В сент. 2007 контракт закончил свое дествие. Никто из сотрудников аднимистарации перезаклячить контракт не предлагал,в соот-и с п. 5.7 приказа Минюста России приказа не издавал и не ознакамливал. Сейчас возник вопрос перевода сотрудники администрации утвержают ,что тот контракт стал бессрочным в соот-ии с ТК РФ. Как вы считаете они правы? А как же ст.11 ТК РФ. Р
22.09.2010 17:49

Алла Войнова
Здравствуйте. Помогите советом.Я сейчас нахожусь на больничном. На работе ждут, чтобы преложить написать мне заявление по собственному желанию, но я не хочу. Уменя на данный момент другой работы нет, плачу кредит и учу ребенка. Правомерны ли действия работадателя, что мне делать и на какие статьи опираться при разговоре с администрацией
22.09.2010 17:50

Наташа Палихата (Шуніборова)
Виталий!очень нужна ваша консультация!я работаю в детском саду кастеляншей-материально-ответственное лицо-написала заявление об увольнении по собственному желанию.сколько дней нужно отработать после этого и имеет ли право заведующий требовать поработать ещё,если не найдётся в течении этого срока подходящей кандидатуры на моё место?     
дорогие юристы!подскажите-что говорит закон????
22.09.2010 20:43

Алена *******
Наташа. В соот-и со ст. 80 ТК РФ срок отработки после написания заявления две недели. Заставить вас отрабатывать больше данного срока никто не може.  По истечения срока (2нед)предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы Вам должны выдать тр.книжку и т.д. И вслучае выхода на работу на следующии день после окончаня отработки договор считаеться продалжает свое действие. Прошу также выслушать мнение др.специалистов.  .
22.09.2010 20:47

Анастасия Шкиндер (Штиль)
Здравствуйте уважаемые юристы! Обращалась к Вам раньше по вопросу связанному с моей тр.книжкой. Такая ситуация: Я брала свою ТК на хранение (ситуацию я описывала ранее, на то были причины). По стечению некоторых обстоятельствя ее потеряла. Написала на имя начальника заявление о восстановлении ТК и объяснительную об утере. начальник за утерю ТК объявил мне выговор, а сегодня получив на банковскую карту з/п узнаю, что он еще за это же лишил меня премии 100%. Вопрос: правомерно ли с его стороны двойное взыскание? И вообще согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2008г. №656-6-0 "...ответственность за сохранность ТК работника в любом случае несет специально уполномоченное лицо" Даже если вина работника  в утрате ТК.
23.09.2010 08:03

Марина Скурихина
Наташа Палихата (Шуніборова)     Елена абсолютно права.Вас не должно волновать нашли ли работника на Ваше место иль нет..Если нашли,то Вы комиссионно передаете ему дела и должность.Если не нашли, заведующий д\с должен издать приказ о назначении состава комиссии,которая во главе с председателем должны будут принять у Вас имущество,за которое Вы отвечаете
23.09.2010 08:30

Марина Скурихина
Анастасии  ..По-поводу ТК - когда Вы забирали ТК,Вам должны были дать расписаться за выдачу ТК то самое лицо,которое несет ответственность за их хранение.Если Вы расписались в ее получении,то к нему уже претензий быть не может...По-поводу лишения премии - читайте коллективный договор,который есть на всех госпредприятиях...Объявление выговора - реальная причина лишения премии..Только вот 100% - больно круто!..
23.09.2010 08:36

Анастасия Шкиндер (Штиль)
если я правильно понимаю, премия выплачивается за показатели в работе. по-моему здесь это на приемлемо.
23.09.2010 08:42

Алена *******
Анастасия,к сожалению практика в госпредпиятия такова, что за получение  взыскания возможно лишение премие и(или) ЕДВ. На усмотрение руководящего звена .
23.09.2010 09:32

Алена *******
Господа юристы я писала 2а вопроса пожалуйста посморите выскажите свое мнение. Мне очень важно послушать.
23.09.2010 09:34

Виталий Лачков
Елена Кузовлева (Смагина),
Инцидент на работе разрешен? О болезни 22,23 сообщалдежурному по тел., рапортом или телеграммой? нерегламентированные отношения с осужденными– в чем выражено (дисципл. взыскание, акт, аттестация, запись в книге…) и гдезафиксировано и отражено? как доводился обязательный выход на службу 22,23? есть ли его подпись или свидетели что это доводилось? (привлекать могли см. п.14.3 Инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной Минюста РФ от 06 июня 2005 г. №76) обязан был выйти на службу а невыплату компенсации обжаловать в суде.
23.09.2010 11:53

Здраствуйте Виталий еще раз тут такая ситуация сейчас Стали известны итоги ревизии, на каждого продовца повесили по 15 тыс. р., что превышает нашу официальную зарплату почти в 3 раза и требуют написать расписку (что мы обязаны выплатить долг до конца года) со своими паспортными данными на имя директора, без указания суммы долга в этой расписке..так как у меня завтра закончится отпуск и выйдя на работу меня будут заставлять тоже написать эту расписку. ПРАВОМЕРНО ли это?и чем мне может грозить если я откажусь это писать???собираюсь писать заявление на увольнение.
23.09.2010 12:41

Виталий Лачков
Аня Бойченко, потребуйте копию акта ревизии, распоряжение или приказ с указанием суммы и ФИО, требуют - "письменное обязательство" в нем обязательно укажите сумму что бы она не поменялась.... если не желаете платить или не согласны можете отказатся, работодатель обратится в суд. см. ст. 248 ТК РФ.
23.09.2010 12:53

°◦♥°◦ Ю∫l۶lω∫รล °◦♥°◦
Подскажите пожалуйста!!! Я работала в управлении сельского хозяйства , проработав 5 месяцев меня сократили в связи с ликвидацией организации. Я сразу же обратилась в центр занятости , и стала на учет. там специалист сказала, что первые два месяца нам обязаны выплатить заработную плату, в третий месяц стояния на учете и не трудоустройстве, мне дадут справку и я должна буду отнести в организацию в которой работала , и получить зарплату за третий месяц... и только с четвертого месяца,я буду получать пособие по безработице. сейчас  заканчивается второй месяц моей безработицы, работу я так и не нашла, а организация со дня на день ликвидируется... выходит что за третий месяц платить не кому... Пожскажите пожалуйста так ли это??? и что мне делать в дальнейшем????
Заранее спасибо.
23.09.2010 14:10

Делать все так как сказали в ЦЗН
23.09.2010 14:33

Алена *******
Виталию Лачкову. Большое спасибо что выразили свое мнение. Инцинден вышел в уволнение. . Мы его обжалуем уже 1,5года. Все еще в первоий инстании. Ввиду того что не служебная связь выразилась в получении денежных ср-в. Было заведено уг.дело. Настадии судебного расмотрения прокуратура во избежание оправд.пригов.отозвола дело и закрыла,за отсутствием сос.прест. Суть ваших вопросов мне ясна. Вы еще раз подтвердили нашу версию защиты.  Поповоду прогулов. 21суб, 22вос. Эти дни во все табелях стоят выходные. Все кто бы мог потвердить что мы были не ознакомлены делать этого не станут, работа важне. Приказ доводился усно без подписей. Вот только еще один вопрос к вам. Если на протежении 8лет службы по всем табелям оплаты он не разу не работал в выходные дни. Мы едь можем  выдвинуть версию о том что т.к.росписи в приказе нет, он и не мог знать об усилении? Заранее вам благодарна за ваши версии и потраченое время. И посмотрите по поводу контракта ни сможете ниче сказать (выразить Ваше мнение)?
23.09.2010 17:59

Виталий Лачков
Елена Кузовлева (Смагина) да, не доведение об усилении основной аргумент (если не появится акт с подписями трех приближенных о том, что они видели и слышали, как это доводилось). Сделайте выписку по моб. номеру и проверте на номера деж. или сослуживцев. Держите ее на случай если скажут о звонках на моб. По контракту похоже на правду.
23.09.2010 18:24

Алена *******
Виталий. Огромное спасибо. По факту не доведения приказа мы будем ссылаться на интрукцию по делопроизводству. В ней прописано,что приказы доводяться под роспись. А вот насчет распечатки звонков вы мне 'реально' помогли, это мы можем даже в свои доказательства вложить. Эта мысль шикарная.  Вот вам спасибо. Как то я это вобще выпустила. А насчет контракта растроена. Но попробуем на суде по др.приподнести эту версию. Огромное вам спасибо.
23.09.2010 18:37

Виталий Лачков
Елена Кузовлева (Смагина), выписку моб. суд иногда не принимает в дело, так как не может идентифицировать моб. номера должностных лиц (если они не свидетели и не подтвердят свои номера в суде), однако настаивать на этом право есть и на руках ее очень хорошо иметь (придерживать)... Удачи!
23.09.2010 19:14

Алена *******
Большое спасибо 27го суд. Очень волнуюсь
23.09.2010 19:56

ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥
Вопрос у меня такой. Военнослужащий решил подработать на "гражданке". Знает, что им нельзя, но нужны деньги. Зарплата планируется быть белой, то есть все отчисления в пенсионный и соцстрах будут производиться. Как может всплыть. что он где-то работает?
24.09.2010 12:36

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Анастасии. через налоговую, пенсионный и соцстрах
24.09.2010 12:42

это понятно. а если заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг? Как в этом случае работает человек? Какие подводные камни есть в этом случае?
24.09.2010 13:09

Анастасии. если человек работает по договору. без создания или оформления в ИП, или другой организации. то у него появлется обязанность подать в конце отчетного периода декларацию о доходах в налоговую и заплатить подоходный налог.
24.09.2010 13:15

+ теряются гарантированные ТК "социальные блага": отпуск, б/л и т.п.
24.09.2010 13:28

Виталий Лачков
Aнaстaсия Юрьевнa, и еще с этого года подача деклараций для руководящего состава от полка и выше обязательна (по ее результатам были выявлены работающие военнослужащие и по ТК и по ГК им объявлено прокурорское предупреждение с записью в л/д и поставлен "крест на карьере"...а ведь некоторых и уволили бы за нарушение условий контракта...).
24.09.2010 18:59
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Алена *******
Прошу подсказать. Может знаете служебные проверки по ТК РФ. Чем то регламенированы или только статьями в ТК Р. Заранее благодарна.
25.09.2010 19:21

Артем Засмолин
Прохожу военную службу по контракту в в/ч 21005,часть была полностью контрактной,но последнии два года является смешанного типа,сейчас пришла деректрива с ген.штаба,реорганизация,новый штат,моя должность стала должностью солдата срочной службы и мне предложили уволиться по собственному до 15 октября или уволим по несоответствию,рапорт на отпуск не подписывают,что мне делать? Являются ли действия командования законными?
25.09.2010 21:35

уважаемые  юристы!подскажите,пожайлуста,кто именно должен писать  инвентаризационную опись имущества для( новой)поступающей на роботу кастелянши в детский сад-   бывшая кастелянша или начальство садика,или  бухгалтер из городского управления образованием.(  я знаю,что документы подписываются комиссией из 4 человек.)   при этом:   заявление об уходе я(бывшая кастелянша) написала ещё 14 сентября ,и трудовую книжку я уже получила ( можно сказать ,выпросила) 23 сентября .Вобщем,документ мой  всеми нужными записями  и печатью  заверен и находится уже при мне(но я не отработала 14 дней)-и заведующий нормально ко всему этому отнёсся,как и я.                           ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЙЛУСТА,КАК БЫТЬ!!!! ато сижу сейчас и,как дура,в свои выходные пишу  эту инвент.опись(сравнительную ведомость).               СПАСИБО  ЗАРАНЕЕ!!!!!!!!
26.09.2010 01:35

пОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЙЛУСТА,КАК РЕШИТЬ МОЙ ВОПРОС?      Благодарю  заранее!!!
26.09.2010 01:41

Анна Комаровская
Оплачивается ли учебный отпуск работнику при  повторном обучаении на одном и том же курсе ВУЗа?
26.09.2010 09:44

Валентина  Копырулина!может Вы сможете мне подсказать.посмотрите ,пожайлуста,мой вопрос!
26.09.2010 11:26

Марина Скурихина-спасибо Вам ,что откликнулись на мою прошлую просьбу!!! Может быть и в этот раз подскажете,как быть?       я сегодня ночью написала.Прочитайте,пожайлуста!
26.09.2010 11:32

Татьяна Белёва-Стрекова
Уважаемые юристы, пожалуйста ответьте на мой вопрос. Живу в сельской местности ХМАО-Югра. В 2010 году в августе месяце был льготный отпуск, отдыхала в Турции, по приезду мне отказались его оплачивать, мотивируя тем, что в 2009 году вышло постановление №422 от 01.04- решение Думы Сургутского района, в котором прописано в пункте 1.9, что отдых за пределами территории Российской Федерации оплата производится до пункта пропуска ч/з государственную границу и обратно, хотя городским жителям оплачивается до крайней точки России и обратно , по постановлению ХМАО-Югра, получается решение Думы Сургутского района, нарушает мои права? За ранее благодарна за Ваш ответ.
26.09.2010 17:53

Наташе: если Вы еще не уволены, то Вы обязаны в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности, и то что Вам уже выдали трудовую на руки - это нарушение ТК
27.09.2010 09:35

Максим Семиколенов
Татьяне - думаю, что решить противоречение местного законодательства лучше будет обратившись в региональную прокуратуру.
27.09.2010 12:40

Виктор Бородин
Здравствуйте. Задавал вопрос по пенсии жены. Вроде был такой раздел (пенсии), теперь раздел найти не могу, хотя перечитал все, что можно. Или сократили или переименовали. Где могу найти свое сообщение и ответы на него? Спасибо.
27.09.2010 17:47

Елена Рылова (Квашнина)
Уважаемые юристы, мы, работники здравоохранения, решили обратиться в суд с заявлением о неначислении районного коэффициента на МРОТ. Можем ли мы расчитывать на выплаты за весь спорный период (с января 2009г.) или только за 3 последних месяца?
27.09.2010 23:33

Анна Пронина
Добрый день. Я думала только у нас такая проблема. (Районный коэффициент входит в МРОТ) Хотелось бы тоже услышать ответ на этот вопрос.
28.09.2010 05:12

Наталья Коженкова(Козлова)
Здрaвствуйтe. У мeня тaкой вопрос-кaк прaвильно дeлaeтся зaпись в трудовой книжкe eсли рaботник пeрeводится нa другую должность в связи с сокрaщeниeм штaтa? И гдe можно почитaть по этому вопросу. Спaсибо!
28.09.2010 06:59

Виталий Лачков
Наталья Коженкова(Козлова), см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" (ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ)
28.09.2010 11:38

Анна Комаровская
ЕЩЕ РАЗ  :Оплачивается ли учебный отпуск работнику при  повторном обучении на одном и том же курсе ВУЗа?
26.09.2010 09:44

✿ღ✿Гуля Леванова (Aмoнoвa)✿ღ✿
   Здравствуйте ,уменя история из ряда вон выходящая.В  двухсловах. Работала в частном магазине .Зарегистрировано на 1 брата,  а ведут магазин два брата. При увольнении мнене выплатили зарплату, так как я не отработала отпуск, который был отработанпри приеме...но вопрос не в этом. Когда я написала жалобу в прокуратуру, директорИП предъявили мне кражу выручки .Хочу заметить, что 13 сентября я уволилась, трудоваякнижка на руках по собственному желанию. А 15 сентября, после звонкаследователя работодателю, директор мне предъявляет кражу выручки за 5 сентября,мотивируя отсутствием подписи в кассовой книге. Так выручку принимал не директор,на кого зарегистрировано ИП, а его брат...Поэтому подписи в кассовой книге ставилисьзадним числом. Стоят видеокамеры, как же я так спокойно ушла, прихвативденьги....потом забрала трудовую.....а потом они выяснили, что выручка пропала.Притом они в торговом зале оскорбляли меня на повышенных тонах при покупателях.И в завершении, продавцы в письменном виде подтвердили, что я получила зарплатуи мне следователь сказала, что я ее уже вряд ли получу...А как же отсутствиемоей подписи в ведомости....Вот в такой я ситуации. Вместо своих законнозаработанных денег, я получила обвинения в воровстве и оскорбления...Посоветуйте,как мне действовать в моем случае.....Вчера они мне прислали предсудебнуюзаписку, что если я не приду и не объясню, где выручка, они подают в суд. Бредкакой-то...
28.09.2010 18:11

Виталий Лачков
Анна Комаровская, см. ст. 177 ТК РФ (курсы не учитываются, только уровень образования).
28.09.2010 23:27

Евгения Петровна
Татьяне Суворовой Законом запрещено увольнение женщин,имеющих детей в возрасте до 3 лет. Поэтому, если не происходит ликвидации учреждения, то о каком увольнении может идти речь? Разве что по "плохим" основаниям, таким как прогулы,появление на работе в нетрезвом виде  и т.п. Отсюда следует вопрос о законности вручения женщине уведомления о предстоящем сокращеннии. Закон не лишает женщину права уйти догуливать отпуск по уходу за ребенком.
28.09.2010 23:30

Наталья Шапорева(Мильхина)
Здравствуйте! Посоветуйте как быть? В магазине где я работаю зделали учёт,оказалась недостача.Я работаю там 4 года,за это время учёт провели 1-й раз.При моём выходе на работу учёт не проводился. А так же, за все 4-ре года сменилось много продавцов и учёты не проводились.Приёмом товара мы работники не занимаемся -это делают хозяева магазина.А теперь они хотят чтобы мы заплатили недостачу.Как же нам быть???
29.09.2010 07:15

Анна Комаровская
Виталий, спасибо! Здорово получается-нерадивый студент будет получать высшее образование лет 10 , а работодатель будет оплачивать? Может условия оплаты по таким случаям предусматривать в трудовом договоре?
29.09.2010 09:14

Андрей Казаков
Здравствуйте! Посоветуйте как быть? Муж военный, служит. Учиться заочно в институте. Написал рапорт на ученический отпуск, а командир на вторую ссесию не отпускает, мотивируя тем, что кто будет его замещать. муж занимает должность Зам. начальника оперативного отделения, и заменять его может начальник который допускается к той работе которую исполняет муж.(муж указывал в рапорте кто его будет замещять)КАК БЫТЬ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ. На какие законы можно операться, какие ему довады приводить, деньги уплочены нам их не вернуть????
29.09.2010 10:12

Татьяна Логинова (Силантьева)
Здравствуйте! Мой сын работает в охранном агенстве.В марте 2010г. у него обнаружили онкологию,сделали операцию. Сейчас он проходит курсы химиотерапии.У меня вопрос: какое время по закону он может находиться на больничном? заранее спасибо.
29.09.2010 11:37

Татьяне: не более 4 месяцев подряд, если более, то ЛПУ человека отправляет на ВТЭК и рассматривают вопрос о назначении инвалидности. Судя по заболеванию, Вашему сыну скорее всего дадут инвалидность, на год точно!!!!
29.09.2010 12:04

Анне: выходит так, но в трудовом договоре это предусмотреть НЕЛЬЗЯ, т.к. этот пункт договора легко оспорить в судебном порядке, как ущемляющий права работника нежели предусмотрено ТК РФ
29.09.2010 12:07

А если процесс приостановился и сын хочет выйти на работу?
29.09.2010 12:15

Пусть выходит, если чувствует себя хорошо, просто не нужно говорить об этом работодателю, а инвалидность если будут предлагать, не отказывайтесь, ведь пусть и маленькая но все же пенсия. (Моя подруга получала по 3500 ежемесячно, просто при устройстве на работу никогда не говорила об этой справке вот так... правда через 2 года ей инвалидность сняли, т.к. ей стало намного лучше и процесс образования раковых клеток прекратился...)
29.09.2010 12:23

Виталий Лачков
Анна Комаровская, см. ст. 174 ТК РФ там есть условие против "нерадивых" учащихся, а именно "успешно обучающиеся", т.е. (как было в комментариях к ТК РФ) без задолженностей по сессии....и тем более отчислений по вине обучаемого.
29.09.2010 18:33

ღღღ Юлия Карасова ღღღ
Здраствуйте!Скажите пожалуйста,я  недавно устроилась на новую работу,с ребенком сидела бабушка,но она теперь отказываеться с ним сидеть,могу ли я взять опуск по уходу за ребенком до 3 лет (нам сейчас 1 год).
29.09.2010 22:56

Алена *******
Прошу помочь. 1. Администрация учреждения состагила акт о том что человек отказался от дачи обьяснений. Фактически он находился на больничном. Как администрация не права? Заранее благодарна
29.09.2010 23:16

Виталий Лачков
ღღღ Юлия Карасова ღღღ, см. Трудовой Кодекс РФ там целый раздел об этом будет, что не понятно ответим.
30.09.2010 00:06

Виталий Лачков
Елена Кузовлева (Смагина), в Вашем сообщении нет ничего для ответа, .....................кто этот человек (статус), в каком правоотношении или подчинении он состоит (работник, начальник..), кто требовал (выше, ниже), на основании чего (приказ о разб., закон, мат. отв.), по какому факту (ДТП, опоздание, личная жизнь), фактически он находился или был освобожден от должностных обязанностей (в приказе, писал заявление).
30.09.2010 00:31

А мне так никто и не поможет???
30.09.2010 02:08

Виталий Лачков
✿ღ✿Гуля Аглямова (Амонова)✿ღ✿, если подписи нет в приеме выручки возможно ли ее найти по книге вообще?, перешла ли она на другой день, там зафиксирована? или она изымалась из оборота? есть ли свидетели, что выручка изымалась? По зарплате см. Трудовой кодекс РФ, там и место и время и порядок выплаты.
30.09.2010 08:26

Анна Комаровская
Виталий, спасибо за подсказку! В ст.173 это тоже сказано!
30.09.2010 09:15

Виктор и Анна Семендяевы
Здравствуйте.В связи с сокращением штата, я стала на учет в ЦЗН.Назначили пособие и, скорее всего, по моей специальности ничего так и не предложат...Если я забеременнею и так и не устроюсь работать,положены ли мне какие-либо выплаты,кроме предусмотренных государством в обязательном порядке?
30.09.2010 13:43

если Вы имеете ввиду оплату б/л по беременности и родам, то Вам его оплачивать никто не будет
30.09.2010 13:58

дeнис кaрпeнко
трудовой договор составленный в одном экземпляре является действительным?
30.09.2010 15:46

Максим Семиколенов
Денис, думаю количество экземпляров трудового договора не влияет на действительность самого договора. Если вам не выдали ваш экземпляр - предложите работодателю предоставить вам второй экземпляр или обратитесь в госинспекцию труда
30.09.2010 16:39

Выручка снимается каждый день....это знают все сотрудники магазина и кассир,сменщица.....Но все молчат,не хотят терять рабочих мест...Ести видеокамера,она фиксирует события каждого дня....Был даже звонок после моего ухода старшего продавца,где она спрашивала,выйду ли я завтра на работу,а не где деньги,почему не сдала....Есть на руках трудовая по собственному желанию....Неужели отсутствие подписи в кассовой книге перечеркивает все факты????Там по пасте видно,что расписывались раз в полтора месяца....
30.09.2010 20:33

Неужели у нас так легко можно обвинять человека в краже,хотя все знают,что кража не совершалась???Почему не боятся уголовной ответственности за ложный донос???
30.09.2010 20:36

Алена *******
Виталий Лачков. Ой, правельно замечание сделали. Яранее писала более подробно. Расказываю не посредственно по этому вопросу. Сотрудник УИС не вышел на работу. Админ.учреждения назначает служебную проверку по данному факту. Сотрудник 23числа уходит на больничный. 24числа члены комисии по служебной проверке составляют акт о том что данное дол.лицо отказалось от дачи обьяснений по факту не выхода на работт. Правомерн ли факт составления данного акта?
30.09.2010 20:45

Виталий Лачков
Елена Кузовлева (Смагина), (группа вопрос-ответ, без домыслов) акт об отказе дачи объяснений будет документом если его составили уполномоченные на сбор обяъснений лица, ничего не портит, если он соответствует действительности и работник до этого представил все оправдательные документы (заявление, лист нетр. или справку) и добавить и объяснять ему, по его мнению, нечего.
01.10.2010 09:40
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Анастасия Лангенштрас(Бурлева)
Добрый день!!!!! Валентин аподскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь вдекретном отпуске. Доченьке 1.7.Решила выйти на работу так как нехватает денег. Но дело в том,что могу работать только 2 /2. В нашейорганизации такой график возможет. До ухода в декрет я работала именнотак. Но старшая говорит,что подстраиватся они под меня несобираются.Наверное переживает,что тогда ее с выходными ущемлятьначнут. Я слышала,что пока ребенку не исполнится 3 лет. Они должны подменя подстраиваться. Уволить не имеют права.  Или они просто могутсказать не нравится сиди дома????Заранее спасибо!!!!!!!
01.10.2010 19:07

Алла Андреенко (Тимофеева)
Подскажите, пожалуйста, начальник просит оформить документы для проверки готовности нашего управления на случай военных действий военкоматом (организация гражданская, девочка инженер не может отказать). Ряд документов надо подготовить вновь. Считает, что это разовое поручение и оно не должно оплачиваться. Должен ли он его оформить приказом. Заранее спасибо.
01.10.2010 19:15

Анастасии: Вам уже отвечали на этот вопрос не так давно....
01.10.2010 19:20

Елена Платонова(Ткачева)
Подскажите пожалуйста, как быть? Муж работает в ООО по официальным документам заработная плата значится 13000, но получает 26000( как бы з/п в конверте), в августе месяце ушел в очередной отпуск (официально есть заявление, подписанное начальством, приказ на отпуск), но до сих пор ему не выплачивают отпускные. В начале сентября взяли в организации справку для банка 2-НДФЛ, где фигурируют начисления за отпуск. Когда позвонила начальнику и потребовала отпускные, мне ответили что не положено, т.к. он и так получает сверх положенного, а в добавок за то, что пригрозила инспекцией по труду, мужу сказали, что он был не в очередном отпуске, а в прогулах, в связи с чем, его хотят уволить по статье. Как быть не знаю?????
01.10.2010 19:51

Максим Семиколенов
Елене, отпускные конечно заплатить должны (исходя из официальной з/пл). Что касается увольнения за прогул - то оно будет весьма спорным: 1. муж же  был в отпуске не один день, тем более был приказ (у вас его копия есть?). 2. начисления за этот период тоже есть, как я понимаю.
Но сами понимаете, коль скоро такое отношение с начальством - то хорошего  будущего с такой работой нет в случае суда...
01.10.2010 20:39

Елена Платонова(Ткачева)
Максим, спасибо за понимание и ответ, копии на отпуск нет к сожалению, единственное это справка 2-НДФЛ. Естественно, одному мужу судиться  (один в поле не воин) нет смысла, а вся бригада в которой он работает, молчит и сопит, бригадир предлагает уволиться  якобы по собственному желанию сейчас, чем потом по статье, я же мужа уговариваю работать - а дальше будет видно. Т.к. я сотрудник пенсионного фонда, мы работаем в тесном контакте с налоговой по выявлению организаций - плательщиков зарплаты в конверте, но пока я не хочу принимать какие-то меры по передаче сведений в налоговую и прокуратуру по данной организации, не хочу превышать должностные полномочия, Еще раз спасибо за понимание и объяснение.
02.10.2010 13:23

ЕЛЕНА Гармашова(Голубова)
Работаю у ИП ,сложилась такая ситуация что придётся уволиться,он предлагает выбрать:по собственному желанию,по взаимному соглашению или по сокращению штатов.Говорит,что разницы нет,как хотите.Так ли это?Как лучше для ЦЗН и соответственно для меня,подскажите пожалуйста.
02.10.2010 19:21

Максим Семиколенов
Елена, разница есть. При этом для тех, кого увольняют по сокращению штата предусмотрены доп гарантии, посмотрите например ст. 178 ТК РФ
03.10.2010 13:36

Евгения Петровна
Елене Гармашовой Центру занятости все равно, как Вы будете уволены. Но уж если работодатель предлагает Вам варианты, то на мой взгляд лучше увольняться по сокращению штатов.
03.10.2010 15:06

дeнис кaрпeнко
работаю охранником на азс,мою смену перестал работать(сломался)радиатор сам по себе,могут меня заставить оплачивать ремонт или замену.
04.10.2010 14:15

нет, причем тут охранник и сломаный радиатор?
04.10.2010 14:29

Татьяна Тихонова (Китайцева)
Здравтвуйте! Может ли работодатель уволить беременую на испытательном сроке по какой-либо причине? Беременность наступила до приема на работу к данному работодателю. Заранее спасибо.
04.10.2010 14:48

нет, не может, даже при неудовлетворительном результате испытания, может только по отрицательным мотивам (ст. 81 ТК)
04.10.2010 15:19

Мaкс Кaлиничeнко
здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю сменно: два в день, два в ночь, четверо отдыхаю имеет ли право работодатель отказать в начале отпуска с первого дня следующей смены.начало смены в 8 и 20ч. Работа по 12ч. На какие статьи ссылаться. Сложилась практика: допустим с 31 на 1 заступаю во вторую ночь, а отпуск с 1го, соответственно часы не оплачиваются
04.10.2010 15:39

⎲✔ СAПСАН✔➝ ➞ ➟ ➡ ➨
Здравствуйте! Я работаю на АЗС,график сутки через трое. Трудовой договор был подписан на оклад в размере 6500,уже 2последние з/п получаю меньше оклада! Я слышал что оклад опустили на 500 руб в нашем предприятии,НО по этому поводу Я НЕЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ!!! Что я могу с них требовать??? И еще в трудовом договоре сказано -Работадатель обязуется обеспечить работника всеми необходимыми средствами для исполнения качественной работы! В итоге начали давить на меня по факту нарушение дрэскода,по труд.договору я обязан по техники безопасности носить обувь Закрытую с задниками,ЧТО НАМ И НЕ ВЫДАЛИ. Я игнорируя притензии ссылаюсь на пункт в труд.договоре и продолжаю носить шлепки. На что мне сказали иди и купи за свой счет все с логотипом компании!!! За вредность нам не выдают нечего!!!    ЧТО ДЕЛАТЬ????
04.10.2010 17:58

Ирина Чехлова
 Здравствуйте.
Я мать-одиночка. Моему ребёнку 6 октября исполняется 1,5 г.,с 7 октября я собираюсь выйти на работу. Предупредила работодателя за месяц до этой даты. Работала до декретного отпуска заведующей магазином. Сейчас они ставят меня перед  фактом, что да выходи, но человек, который работает на моём месте будет работать там же (т.е на штат продавцов 7сотрудников- будет 1 ст.продавец и 2 завмага), до того момента пока кого-нибудь из нас 2 не переведут на другое место работы. Но все вакансии по городу заняты, т.е. получается на неопределённый срок. Но не выделяют дополнительные часы. Часы, которые делятся 2 человек (ст.прод. и завмага ) будут делиться на 3(на ст.прод,2 завмагов.)Соответственно меньше заработная плата . Общее количество часов 462(по 231 на 1 человека) В трудовом договоре о часах ничего не сказано.
С  этим человеком не был заключён срочный трудовой договор.И работодатели дали мне понять,что она остаётся старшей по магазину, когда я даже выйду из декретного отпуска, т.к на ней лежит материальная ответственность за магазин . Т.е. я фактически буду числиться только заведующей магазина.
До декретного отпуска организация была ООО,стала ИП мне нужно будет заключать новый трудовой договор,с меньшим окладом,который был до декретного отпуска. И  с испытательным сроком на месяц. Как быть в этой ситуации. Помогите пожалуйста!
04.10.2010 18:17

Максим Семиколенов
Юлия - посмотрите гл. 26 Трудового кодекса РФ, в ней о гарантиях для лиц, совмещающих работу с обучением
04.10.2010 21:00

Максим Семиколенов
Стас, как вариант - обратиться в государственную инспекцию труда.
04.10.2010 21:01

⎲✔ СAПСАН✔➝ ➞ ➟ ➡ ➨
Скажите пожалуйста Максим Что мне эта инспекция даст и чего я добьюсь??? И не прибьют после этого меня где нибудь в тёмном углу!? Где инспекция находится?
05.10.2010 00:26

Максим Семиколенов
Стас, инспекция занимается защитой трудовых прав работников. В ходе проверки они оценят законность действия вашего работодателя. Кроме того, есть суд. На счет темного угла - этот вопрос уже не ко мне, а к милиции.
Найти инспекцию можно через интернет сайт или узнайте по телефону справочной службы
05.10.2010 12:52

Лариса Погосян
Здравствуйте. Работаю в общежитии ,вот уже год,ходят слухи о сокращении,сегодня вызвала комендантша,сказала,что сокращения не будет,а будут предоставляться другие места,если раньше я работала сутки через трое.то теперь хотят сделать каждый день с 8 до 17.00 ,а зарплата такая же.Если я не соглашусь на такие условия,меня уволят? И еще.живу в той же общаге,в случае увольнения могут ли меня попросить из общежития,если ребенку 2г5мес,лет 10 назад меня заставили написать заявление,что пока работаю в общаге,я здесь живу,в случае увольнения,комнату отбирают. 
05.10.2010 15:44

Людмила Заец (Дреева)
Здравствуйте! Подскажите как поступить в ситуации.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Работала в Ростовском филиале медецинской фирмы.Главный офис в С-Петербурге.Наш филиал решили закрыть(ликвидировать).Всех работников сократили,мне предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой пособия в размере 2-х недельного сред.заработка.Правильно ли это,как правильно поступить?
05.10.2010 20:02

Максим Семиколенов
Людмила, если увольняться по сокращению штата - то размер пособия больше - ст. 178 ТК РФ
05.10.2010 20:30

Максим Семиколенов
Лариса, что касается нового графика - то по сути это изменение определенных трудовым договором условий труда, о последствиях - ст. 74 ТК РФ
Что касается общежития - то навряд ли вас выселять. Как показывает практика - 10 лет назад общаги были жилфондом предприятий, но потом их передали муниципалитетам (администрациям городов - если проще), в связи с чем эти дома статус общаг утратили (юридически) и проживающие в них лица занимают комнаты теперь по договору соц.найма
05.10.2010 20:35

Лариса Погосян
Максим спасибо. И еще-у меня постоянная прописка,следовательно и у дочки моей,хотя  где то лет 5 в общагу ни кого постоянно не прописывают,только временно регистрируют,наверное с тех пор,как общаги передали муниципалитетам. Это о чем то наверное говорит,значит я могу найти другую высокооплачиваемую работу вне Академии и меня ни кто не попросит,хотя бы до совершенолетия дочки.
05.10.2010 23:24

Максим Семиколенов
Лариса, споры с общагами - сейчас не редкость, особенно приватизация в них комнат, полученных до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, поскольку с введением в действие ЖК, не вдаваясь в подробности, общаги статус такой юридически потеряли, и что бы муниципальный дом вновь приобрел этот статус должно быть соответствующее распоряжение администрации района (города).
Если у вас прописка постоянная - это доп.плюс, и еще - если есть возможность возьмите копию ордера на вселение и справку с места жительства - в них можно увидеть постоянный или срочный характер вашего вселения
06.10.2010 10:33

Анна Никитина
Переработка.Что считается переработкой(учёт рабочего времени)?Имеет ли право начальство просить своих сотрудников приходить на раюоту за 30 минут до начала рабочей смены?
06.10.2010 12:16

Максим Семиколенов
Анна, перереработка упоминается в ст. 95, 301 ТК РФ,  есть еще сверхурочная работа и ненормированный рабочий день - ст. 97 ТК РФ
Просить прийти по раньше могут, но это ПРОСЬБА, а не режим рабочего времени.
06.10.2010 12:23

Анна Никитина
Всё понятно,только "просьба" устанавливается как режим и если пришёл позже-пиши объяснительную.Причём "позже"считается за 15 минут до рабочего времени.И разговор в таких случаях как правило один-не нравится-увольняйтесь...И на деле получается,что весь ТК -фикция....
06.10.2010 12:35

Анна Никитина
И если быть точными,то это в основном ст.90 ТК РФ.
06.10.2010 12:43

Максим Семиколенов
90? это же о персональных данных?
06.10.2010 13:02

Оксана Изместьева
Подскажите пожалуста,я сотрудник ОВД инспектор по делам несовершеннолетних. Образование педагогическое средне-специальное.Предстоит сокращение штата с января 2011г. Если я поступлю заочно в высшее учебное заведение на юриспруденцию, будет ли у меня шанс не попасть под сокращение? У нас говорят что заочники не могут быть сокращены, правда ли это?
06.10.2010 13:10

Ирина Рыжикова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии введен режим неполной рабочей недели, уже пошел второй срок, как мы работаем 4 дня, и вдруг издали волевой приказ о введении трехдневной рабочей неделе, я ввиду несогласия хотела уволиться по сокращению штатов. На что ген. дир-р сказал-пожалуйста, только за эти два месяца мы проверим твою работу на наличие недостатков и уволим тебя совсем по другой статье. Возникает вопрос, я веду отдел кадров, должность наз. менеджер по персоналу, но я одна занимаюсь кадровой работой. Кто на предприятии может меня проверить на наличие недостатков, по моему мнению это может сделать только независимый инспектор по труду. Так ли это и какова вероятность моего увольнения за наличие недостатков? Спасибо за ответ!
06.10.2010 14:08

Ирине: Вы меня, конечно извините, но какой же Вы кадровик если не знаете Трудового Кодекса и своих прав?
06.10.2010 14:36

изучите внимательнее статью 81 ТК, там описаны все виды "нарушений" за которые предусмотрено увольнение
06.10.2010 14:38

Ирина Рыжикова
Спасибо, это все я знаю, речь идет о том, кто может меня проверить. Я знаю за что могут меня уволить, о чем написано в ст. 81 ТК РФ, речь немного не об этом.  Кто может проверить сотрудника отдела кадров, кроме труд. инспекции?
06.10.2010 15:19

Людмила Заец (Дреева)
Спасибо Максим,но они других вариантов не предлагают,а только по соглашению сторон.Как быть,не подписывать ничего или даже не приезать в офис,если вызывают.????Я боюсь,что если тут офис закроется полностью (они до конца месяца),то мне прийдется разбираться дальше в Петербурге и тута ездить???
06.10.2010 15:37

Максим Семиколенов
Людмила, тут уж решать надо из собственных интересов и по ситуации. Если филиал прикроют, то все вопросы действительно в Питер. Но опять же просто так ваши места в филиале не исчезнут, у вас должна быть процедура  сокращения штата, хотя возможны и иные варианты, например, изменение организационных условий труда - ст. 74 ТК РФ
06.10.2010 17:12

Елена Рылова (Квашнина)
Здравствуйте, разрешите повторить свой вопрос: мы, работники здравоохранения, решили обратиться в суд с заявлением о неначислении районного коэффициента на МРОТ. Можем ли мы расчитывать на выплаты за весь спорный период (с января 2009г.) или только за 3 последних месяца?
06.10.2010 17:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Татьяна ********
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: я работаю учителем-логопедом в гимназии. какие надбавки мне положены? у меня есть 20 % за коррекциноную работу. должны ли мне платить 15% гимназических? заранее СПАСИБО!!!
06.10.2010 22:58

Ирине: Да Вы правы, проверять предприятие имеют право лишь уполномоченные на то контролирующие органы (трудовая инспекция, прокуратура), а слова Вашего директора лишь "пыль в глаза" и Вы, как кадровик, могли бы дать ему это понять
07.10.2010 08:18

Вопрос Виталию Лочкову! Извените пожалуйста, вы уже отвечали на мой вопрос, но я не могу найти ответ в форуме. ответьте мне пожалуйста еще раз! Мой сын работает в охранном агенстве.В марте 2010г. у него обнаружили онкологию,сделали операцию. Сейчас он проходит курсы химиотерапии.У меня вопрос: какое время по закону он может находиться на больничном? И с какими заболеваниями по закону нельзя работать в охранных предприятиях? Заранее спасибо!
07.10.2010 09:21

Лариса Погосян
Максим,сегодня узнала,что нашей общаге присвоили  статус общежития,это меняет дело?
07.10.2010 10:58

Nadia Rechkina - Третьякова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сокращена моя должность тбригадир 8 р.и мне предлагается другая распределителя работ 4 р., с понижением заработной платы,  в течении какого срока я имею право обдумать предложение? Спасибо
07.10.2010 16:12

Надежда Весельева(Кравченко)
Здравствуйте! У меня такая ситуация: работаю в Городском Доме Культуры, з/п 3800. Это ниже прожиточного минимума. В детсадах и школах младший персонал подал в суд, на пересмотрение зар.платы. Но прокуратура школам почему-то отказала. Вопрос: сможем ли мы, работники культуры ( младший персонал) расчитывать на пересмотрение зар.платы? У нас прожиточный минимум 4330 р. Спасибо!
07.10.2010 17:50

Максим Семиколенов
Лариса, думаю что  в вашей ситуации нет, но надо смотреть более подробно документы, в том числе  и когда этот статус присвоили
07.10.2010 21:43

Еще раз добрый день!!! Валентина. Вы меня конечно езвините. Но я не нашла ответа на всой вопрос. Может просто я чего то не поняла. Просто я очень переживаю.!!!!! если вам не трудно то ответьте еще  раз пожалуйста!!!!!! Повторяю вопрос !. Я сейчас нахожусьвдекретном отпуске. Доченьке1.7.Решила выйти на работу так какнехватает денег. Но дело в том,что могу работать только 2 /2. Внашейорганизации такой график возможет. До ухода в декрет я работалаименнотак. Но старшая говорит,что подстраиватся они под менянесобираются.Наверное переживает,что тогда ее с выходнымиущемлятьначнут. Я слышала,что пока ребенку не исполнится 3 лет. Онидолжны подменя подстраиваться. Уволить не имеют права.  Или они простомогутсказать не нравится сиди дома????Заранее спасибо!!!!!!!
07.10.2010 22:41

Светлана Бобовская
Доброе утро, у меня такой  вопрос-написала заявление на увольнение, сейчас отрабатываю 2 недели, но увольнятся передумала  ,поставила в известность об этом начальника. Но он говорит что уже подписан приказ,и надо согласовывать с вышестояшим начальством оставят меня или нет на работе. Ответьте имею ли я право отозвать заявление или нет?
08.10.2010 08:57

Да, Света, во время отработки, в течение 14 дней Вы имеете полное право отозвать свое заявление и работать дальше! А приказ свой пусть анулируют, и вообще что за дела у Вас на предприятии, что приказы за две недели до положенного срока издают????
08.10.2010 11:43

МУСЛИМ .
Кроме того, согласно ст.180 ТК РФ работодателю надлежало предложит Вам другую работу , при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Также согласно ч.3 ст.13 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991г.Гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.
Таким образом, срок обращения в суд для восстановлении на работе 1 мес., потому пишите суд исковое заявление о восстановлении на работе и взыскание зарплаты за вынужденный прогул(также Вам надо суду обосновать, причину пропуска срока для обращения в суд),при это к иску приложите ходатайство о восстановлении на работе, а к ходатайству приложите справку, что три месяца болели…или ухаживали за больным, вообще, как воображение позволяет сочинят, но только сочинение ходатайства должно быть закреплено на бумагах, т.е аргументировано, так,чтоб судья жалился над вам хорошем понимании этого слова.
10.10.2010 12:40

Евгения Петровна
Муслим, во-первых, огромная к Вам просьба выбрать шрифт поменьше. Во-вторых, при чем тут разжалобить судью??? А закон тогда для чего??? Ухаживая за больным членом семьи, гражданин не лишен права выдать доверенность на представление своих интересов в суде другому гражданину. Если только сам гражданин не находился все 4 месяца в больнице в состоянии комы. Даже находясь в больнице, гражданин может выдать доверенность и заверить ее у главврача больницы. Поэтому, не думаю, что данный факт  будет расценен судом как уважительная причина. 
10.10.2010 12:53

Уважаемые юристы!!! А на мой вопрос кто нибудь знает ответ?
10.10.2010 13:38

МУСЛИМ .
Евгения. 1. разжалобить судью, и для кого закон? Судьи -тоже люди , они бывают разные в зависимости от умственно-психологических качеств, потому не всякий судья может понять истца помочь ему, некоторые в силу своего озлоблености(это из-за того,что утамляемость на работе, либо враждебеное качество, либо с утра не стой ногши стал итд итп) могут отказать истцу.  Выдать довернность ....это понятно для всех, Америку никто не открывает, я как квалифицированный юрист руководствуюсь буковкой закона.Указаное мной ниже данной темы  Причина пропуска срока обращения в суд изсходило вот отсюда- Согласно абз.4 п.5 ПП ВС РФ от 17.03.2004г.№2 В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). По Вашей логике получается, вы лучше знаете трудовое законодательства, нежели судьи Верховного суда, и это абсурд. P.S Я надеюсь, в группе соблюдают устои и принципы указанные ст.29 Конституции РФ, либо последняя норма имеет формальное значение.
10.10.2010 13:39

๑۩۩๑ Виталий и Людмила Толкачёвы๑۩۩๑
Здравствуйте!  Мой муж-гражданин Укрины, официально работает в строительной организации г Сочи(по трудовой!) с 30.04.2009ги до настоящего времени. С какого периода ему должны вернуть 17 прцентов от удержания 30 проц. подоходного налога? Будем очень благодарны за Ваш ответ!
10.10.2010 15:54

Евгения Петровна
Муслим, не раздувайте из мухи слона. В каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально. Человек задал конкретный вопрос, а Вы начали цитировать весь трудовой кодекс и придумывать причины пропуска. С такими квалифицированными юристами как Вы я каждый день в суде сталкиваюсь. Уважительность причины пропуска срока будет оценивать суд, а не мы с Вами. Болезнь и уход за родственниками должны все же препятствовать возможности обращения в суд, а не сам факт болезни или ухода являются уважительными причинами. А Вам нужно определиться то ли Вы пользуетесь буковкой закона и устоями и принципами cт.29 Конституции РФ, то ли Ваш конек - писать жалостливые слезные ходатайства в надежде на то, что судья сегодня встал с той ноги, и Вам крупно повезет и Вы его разжалобите. 
10.10.2010 17:22

Евгения Петровна
Ольге Верещагиной Если Вы все же надумаете обращаться в суд, то вместе с исковым заявлением необходимо подать заявление о восстановлении срока исковой давности для обращения в суд с указанием уважительности причины. По-возможности, обратитесь к юристам.
10.10.2010 17:25

Евгения Петровна
Татьяне Логиновой Думаю, Вам целесообразней перенести свой вопрос в тему "Пенсионное законодательство". В ней консультирует специалист в данной области. 
10.10.2010 17:29

๑۩۩๑ Виталий и Людмила Толкачёвы๑۩۩๑
Здравствуйте, Евгения! Ещё раз обращаюсь к Вам (извиняюсь за настойчивость!) со своим вопросом. Мужу были возвращены 17 проц., но только с января этого года, а с апреля по декабрь прошлого нет....на что ему можно сослаться? или остальная часть действительно не положена ? Основания?( Спасибо!)
10.10.2010 17:42

Евгения Петровна
Людмила Безрук И Вам тоже рекомендую перенсти свой вопрос в другую тему "Налоги", т.к. в данной области тоже есть свои специалисты.
10.10.2010 17:47

Оля ля !!!!!!!!!!!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1.7, могу ли я выйти на работу в другое предприятие не увольняясь на прежнем. На новом предприятии сказали, что по документам проводить будут, и запись в трудовую будут делать. Возможно ли находясь в декретном отпуске так работать?
10.10.2010 19:42

МУСЛИМ .
Никто не делает из мухи слона, просто некоторые субъекты в виде монолога отрабатывают себе очки(пиар) перед участниками группы для последующего не интернет обращения … . Любой юрист видел и  понял, тот ответ, который Вы дали(…и даете) Ольге Верещагиной с разбросками слов и коротко, и тот обоснованный ,анализированный на нормах ТК РФ ответ. Только сильные признают свои ошибки,  и наоборот- слабые нудят. Надо отвечать участникам группы на их вопросы на анализе норм права, указать им возможные варианты, минусы и плюсы предмета спора, без философии надо приводит нормы права итд итп, а не как Вы двух словах писать: «….типа…да может быть, не исключаю ….ля-ля –тополя…». Бедные Ваши клиенты, Вы как Жириновский эмоциями и пиаром берет верх, вместо ума и толерантности во всем. О чем еще с Вами можно говорит, когда я Вам представил буковка к буковку ППВС РФ от 17.03.2004г.№2, где указано про причину пропуска срока и уважительности восстановления сроков…да уж, Вы даже судьей Верховного суда РФ не чувствуете.....кто же Вы тогда? Судья Конституционного суда, либо член Совета Федерации?
Пишите, как я написал ниже на анализе закона, ссылкой на закон итд…Видимо, когда учились в Вузе на галерке сидели, крестики нолики рисовали….
10.10.2010 21:22

МУСЛИМ .
Евгения, если в группе на вопросы отвечают моедарторы и админ, то я не стану помогать участникам группы искать истину, и наоборот.
10.10.2010 21:33

Евгения Петровна
Муслим, кто тут сильный-то? Вы что ли? И о каких ошибках Вы ведете речь? У Вас что, мания величия или звездная болезнь? Вы, как юрист, для начала научитесь вести диалог. И если с Вами в чем-то не согласны, не надо поливать человека помоями. Не надо меня учить, как отвечать участникам группы. Слава Богу, второй год без Ваших комментариев по мере своих возможностей помогаю людям в рамках данной группы. И крестики-нолики, по всей видимости, рисовали Вы, поскольку в моих сообщениях Вы так и не увидели информации о том, что я работаю в суде. И как ВЫСОКОквалифицированному специалисту Вам должно было быть понятно, что клиентов у меня быть не может - ни бедных, ни богатых. А пропиариться здесь решили Вы. Только Вы не учли тот факт, что здесь и без Вас хватает достаточно грамотных специалистов, отвечающих на вопросы участников группы, умеющих вести диалоги, при необходимости спорить, доказывая свою правоту, не переходя на личности. ЭТО МНЕ С ВАМИ, ТОЛЕРАНТНЫЙ ВЫ НАШ, НЕ О ЧЕМ БОЛЬШЕ РАЗГОВАРИВАТЬ. Прекратите засорять тему никому не нужной информацией. Удачи Вам в Вашей нелегкой работе!!!
10.10.2010 21:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Рыженкова
Кто должен предоставлять распечатки по зарплате гр.персоналу РА и в какие сроки,если фин.сл.находиться в др.населённом пункте и з/п перечисляют на карты?Сколько могут высчитать в случае,если мне переплатили отпускные?Бухгалтер по тел. сказала,что виноват комп и программа,удержала сразу всё(более половины з/пл.).К кому можно обратиться для перерасчёта т,к наш "спец"не внушает доверия(то забудет про праздничные).Должны ли в распечатках указываться количество оплаченных ночных и праздничных часов?Мы явл.мед.персоналом,дежурим сутками.Вопрос касается не только меня но и коллектива(правда нас мало,и по опыту в войсках за 25 лет знаю,что нас во внимание не принимают).
10.10.2010 22:17

Павел Целовальников
Здравствуйте, вопрос. Имеет ли право работник, имеющий 3-х и более детей, на дополнительный оплачиваемый отпуск, если да, то на какие норм. правовые акты необходимо сослаться? Спасибо.
11.10.2010 10:04

нет, законом это не предусмотрено
11.10.2010 12:32

Уважаемые юристы задаю вопрос в третий раз!!!! Если честно Валентина тоответа на него я так и не нашла. Искала вроде внимательно. Дело втом.Что я выщла на работу. Ребенку 1.7 мес. Могу работать только пографику 2 через2 .  По другому графику сидеть с дочкой не кому. Дома ееодну я само собой не закрою Но получается так ,что в мои выходные менямогут"попросить выйти на другую точку".Могу ли я смело имотказывать.Регеональный менеджер говорит ,что мы не на курорте!!!И ядолжна работать когда скажут.Но ведь это же не просто мояприхоть.Ответьте пожалуйста!!! Очень переживаю. Боюсь,что  нормальныйграфик мне не предоставят.Заранее огромное спасибо за ответ!!!
11.10.2010 13:59

Ирина Риттер & Урманова
Анастасии Лангенштрас.Права работающей мамы.в ст.259 прописано,что запрещается направление в служебные командировки,привлечение к сверхурочной работы,в ночное время,а также выходные и праздничные дни.расторжение трудового договора с женщинами имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.
11.10.2010 14:21

Ирина спасибо вам большое за ответ!!! Я читала закон.  Насчет выходных и праздников я поняла. Но могу ли я конкретно выбрать график 2 через 2
11.10.2010 15:55

Ирина Риттер & Урманова
Анастасия Лангенштрас. Вам нужно заключить соглашение с руководителем,где будет прописан,и подписан Ваш  график работы.Вы имеете на это право.
11.10.2010 17:05

Ирина если я вас правильно поняла,то пока у меня ребенок до трех лет.То  я практически сама могу выбрать график,а руководство в свою очередь согласиться. Тем более что нечего особенного я не требую!!!
11.10.2010 18:44

Любовь Хорошко
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: работаю учителем,стаж больше 25 лет , была на больничном 10 дней. при начислении з/платы за эти дни не начисляют оплату за кл.руководство, проверку тетрадей, за категорию. Т.е з/плата получается не 100%. Права бухгалтерия? Спасибо.
11.10.2010 22:29

Ирина Риттер & Урманова
Анастасия Лангенштрас.Гибкий график работы, о котором мы с Вами говорим, можно установить только при взаимном согласии работодателя и работника,в момент приема на работу или позднее, по мере необходимости.Ст.102 и 264 ТК РФ.Так что пишите заявление на имя директора со ссылкой на ст.ст.102,264 ТК Рф.Только не забудьте к заявлению приложить наиболее подходящий для Вас график.
12.10.2010 04:41

Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на мой вопрос ( 07.10.10). Ответа я не получила. Заранее благодарю.
12.10.2010 13:12

и не получите,  про прожиточный минимум сто раз уже писали постарайтесь для себя сами и поищите ответ
12.10.2010 13:44

Спасибо, но могли хотя бы совет дать!
12.10.2010 16:35

♥ღஐღЮлия♥ღஐღ ღ
подскажите пожалуйста!!!Я  работаю в социальной службе(государственная организация) у меня 3 детей 1 из них инвалид. Сейчас увольняюсь . могу я получить компенсацию за то что не пользовалась льготой на дополнительные 3 дня выходных в месяц и 2х недельный отпуск,,,????
12.10.2010 19:57

я и дала его Вам, Надежда!
12.10.2010 20:49

Светлана Волкова (Агаркова)
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: С 1 декабря этого года наша организация в которой я работаю будет сокращена, но должность моя не сократилась,будет другой номер базы( в/ч). Я собираюсь ложиться на операцию в этом году и возможно больничный продлится до декабря или больше. Как мне будет оплачиваться в этом случае больничный?Будет ли он действителен уже в новом облике?
13.10.2010 12:42

Вячеслав Кобзев
Господа юристы подскажите пожалуйста мне.Я проработал на фирме, которая является ООО, 2,5МЕСЯЦА у меня появилась проблема и мне нужен отпуск.Мне генеральный директор фирмы разрешил написать заявление на основной отпуск,начальник отдел кадров сказала что так фирма не может дать отпуск т.к. Я не проработал 6мес.Что фирму может наказать проверка.Что это за проверка?И возможен основной отпуск если мне его дает сам хозяин этой фирмы?
13.10.2010 13:31

Максим Семиколенов
Вячеслав, ст 122 ТК РФ
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
13.10.2010 21:31

Ольга Рыженкова
Возможно ВЫ не заметили мой вопрос.Убедительно прошу или дайте консультацию или ответьте НЕТ.
13.10.2010 21:36

Оля ля !!!!!!!!!!!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1.7, могу ли я выйти на работу в другое предприятие не увольняясь на прежнем. На новом предприятии сказали, что по документам проводить будут, и запись в трудовую будут делать. Возможно ли находясь в декретном отпуске так работать?
14.10.2010 12:53

Римма Беляева (Нуруллина)
Пожалуйста подскажите.  Сотрудница идет в отпуск на 42 дня, но 21 день отпуска у нее за этот год, а остальные 21 день за прошлый год. Как ей должны начислить отпускные? Администрация решила, что все начислит за этот год, но часть отпуска у нее за прошлый год, а в прошлом году заработная плата у нее  была выше, чем в этом году. И какими юридическими актами это регламентируется? Заранее спасибо.
14.10.2010 15:00

Ольге: можно, ТОЛЬКО по совместительству или по  гражданско - правовому договору
Римме: отпускные начисляется из расчета средней з/пл за ПОСЛЕДНИЕ 12 мес.
14.10.2010 16:57

Юлия Сбоева/Добында
здравствуйте!У меня довольно запутанная ситуация(для меня запутанная),помогите консультацией. Я являюсь  гражданином с льгонто-экономическим статусом(прописана в черноб.зоне),нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,работала в Москве.По закону моя организация должна была предоставить мои документы в ФСС для выплаты мне пособия в двойном размере,но мне сообщили(в отделе кадров),что мне не положено пособие в двойном размере,а только 40%.Спустя 1,5года выяснилось,что это пособие мне пологается.Предоставила все документы.но вот уже пошел второй месяц,на мои звонки через раз отвечают,отмазываются якобы времени совсем нет(проблема в том,что я вернулась на прежнее место жительства и до работы мне добиратся минимум 12ч.-с маленьким ребенком это не реально,тем более,что я уже приезжала разбираться,но эффекта ноль).Хочу пригразить им судом.Как правильно это сделать,на самом деле не хочеться доводить дело до суда,просто попугать,чтоб зашевилились.в основном я разговариваю по телефону с начальником отдела кадров,она меня оповещает о всех новостях в бухгалтерии(по моему делу),но уже 2 недели не могу с ней связаться.
14.10.2010 23:25

Елена Кочеткова(Лисютина)
Здравствуйте!Я работаю у Индивидуального предпринимателя.Оформлена,но трудовой книжки нет,мне говорят что ИП не имеют права делать записи в трудовых,это так??????????А если нет что делать????Зарание благодарна!!!!
15.10.2010 12:15

Екатерина Юмшанова
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я беременна-срок 28 недель. На работу устроена с 30 ноября 2009 года,в отпуск в течении этого времени не ходила. Он у нас составляет 42 календ.дня. С 16 сентября по 15 октября находилась на больничном. С 29 октября начинается декретный. Сегодня ходила на работу на счет отпуска. Мне его дали на 11 дней-оставшиеся дни до декрета,без права получить компенсацию за остальные дни отпуска,которые не получится взять. Отказываются выплачивать компенсацию  из за того,что я еще не отработала полный год-хотя остаётся всего месяц. Говорят,что компенсацию могу получить лишь при увольнении.Подскажите,правы ли они и если нет,то как мне поступать дальше? Я имею право просить компенсацию? Просто сейчас деньги мне очень нужны.
15.10.2010 13:54

Екатерине: в Вашей ситуации работодатель прав на все 100%
15.10.2010 14:15

Елена Корякина (Попова)
Можно ли предприятию заключать зарплатные договора с несколькими банками? Если да, то где это прописано?
16.10.2010 11:55

Светлана РУЧКО (ГУЛИЙ)
Я РАБОТАЮ ГП В ВЧ НА ДОЛЖНОСТИ ВС. ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ ПОДРАБОТКУ-СКАЗАЛИ -НЕЛЬЗЯ Т.К. Я НА ДОЛЖНОСТИ ВС. ТОГДЯ Я ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПРО115 ПРИКАЗ СКАЗАЛИ-НЕЛЬЗЯ!Т.К. ГП!КТО Я?И ЧТО Я МОГУ И ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ!?
16.10.2010 13:50

Игорь Федько
Елена Корякина Что значит "зарплатные" договоры?Предприятие(юр.лицо) может иметь только один расчётный счет,а перечислять деньги может на счета др. банков(открытые персональные счета сотрудников) по их заявлению или открывать счета сотрудникам  в др. банках по доверенностям от этих сотрудников,с последующим переводом на эти счета з/п.
17.10.2010 13:33

♥ღ♥QEZ HAMAR♥ღ ♥
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Помогите мне по такому вопросу:я работаю на железной дороге(образование высшее),в данный момент поступила на второе высшее(юрфак).Начальство мне говорит,что на сессию я смогу ездить только взяв отпуск(моего отпуска на 2 сессии не хватит) и отпуск без содержания не дают.Прочитала ст173 тк рф,но не совсем понятно на какое образование(первое или второе высшее)она распостраняется.Подскажите как найти выход из этой ситуации,что я могу сделать,чтобы получить второе высшее и какими статьями при этом могу рководствоваться.Заранее благодарю.
17.10.2010 16:26

Максим Семиколенов
Ольга - по вашему вопросу ст. 177 ТК РФ
17.10.2010 18:59

Любовь Хорошко
Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос за 11 октября по оплате больничного листа.
17.10.2010 19:09

Здравствуйте! В этом году 9 августа мне сделали операцию на позвоночнике с применением имплантантов. Операция была сложная. Сколько по закону я могу находиться на больничном, чтобы меня не отправили на группу по инвалидности? Спасибо.
17.10.2010 19:41

Максим Семиколенов
Татьяна, есть Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
"О порядке и условиях признания лица инвалидом".
так вот судя по этому документу вопрос об инвалидности решается не по сроку вашего больничного, а исходя из состояния вашего здоровья и его перспектив (посмотрите раздел III)
17.10.2010 19:53

Людмила Заец (Дреева)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Наш офис-филиал в Ростове ликвидируется,главный офис в Питере.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня приняли решение перевести в головное подразделение и выплачивать пособие до 1,5 лет оттуда.Далее хотят уволить по собственному желанию.Могу ли я не подписывать заявление на увольнение по собственному желанию по достижению ребенка 1,5 лет.Я хочу продлить отпуск по уходу до 3 лет.Разъясните пожалуйста ситуацию.
18.10.2010 18:05

Максим Семиколенов
Людмила, естественно, если вы не хотите увольняться по собственному желанию, то заявление об этом можете не подписывать!!!
18.10.2010 19:55

Лариса Вареева
Я работаю замдиректора гимназии, государственное учреждение, у меня 40-часовая недельная нагрузка, имею 5-летнего сына, не замужем, детский сад по субботам не работает, имеет ли право директор требовать, чтобы я работала в субботу? Ранее мой рабочий день составлял 8 часов, работала 5 дней (суббота и воскресенье - выходные).
18.10.2010 21:15

Наташа(Склярова) Григорьева
извените я писала 21.09 и мне никто не ответил на мою просьбу помогите пожайлуста....
18.10.2010 21:28

Александр .
Здравствуйте ! Если есть специалисты кадровики- разъясните пожалуйста:имеется трудовая книжка,нет записи о прохождении службы в армии. Книга заведена до армии,идут записи о практике,затем работа(увольнение) и новая работа...как добавить запись об армии? На прошлой работе должны внести...либо по месту нынешней работы? Кто сталкивался ?
18.10.2010 21:33

Иван Сулла
21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с <FONT color=#05305a>Федеральным законом
"О воинской обязанности и военной службе".....
18.10.2010 21:46

• Администратор
    • Просмотр профиля
Иван Сулла
п. 21  из Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.). Следовательно, по настоящему месту работы.
18.10.2010 21:48

Иван Сулла
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
18.10.2010 21:59

Людмила Заец (Дреева)
Максим,а мне сказали так что до полутора лет мне выплатят все пособия на ребенка и ничего больше должны не будут,значит могут уволить из организации.Это же не правда?Я имею право после полутора лет написать заявление до трех и числится в организации?Скажите а в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет я из организации ничего получать не буду?
18.10.2010 22:20

Ирина Лаврентьева(Грунская)
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.у нас на территории городка было два магазина.Нас заставили написать добровольно принудительно заявления на 0,5 ставки,в связи с кризисом.Затем один магазин закрыли,то есть как они говорят на время законсервировали.Удалось кого на биржу отправить,кого на пенсию.Раньше работали 4 человека по 2 в смену+уборщица.Теперь уборщицу убрали,заставляют убирать самих.доплат нет,да и по времени мы не в силах исполнять эту работу.територия магазина не маленькая.на днях сказали что в магазине должно остаться 2 человека.остальные должны написать по собственному или  на уборщицу на 0,5 ставки.С продавца на уборщицу естественно никто не хочет.Как быть.Договоров на руки не дают.Говорят не положено.Куда обратиться и по поводу принудительного понижения и по поводу увольнения по собственному если оно не собственное.Спасибо.
19.10.2010 15:34

Людмиле: нет, пока ребенку не исполнится 3 лет никто Вас не уволит, с 1,5 до 3 лет организация выплачивает 50 р. в мес.
Ирине: Вам прямая дорога в прокуратуру и трудинспекцию, либо на выбор
19.10.2010 15:41

Валерия Кривошея (Ким)
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вот такой вопрос. Положены ли моей семье детские пособия,если у мужа зар.пл.составляет 21тыс.он военнослужащий по контракту. Нам не выплачивают,говорят не положено т.к зар.пл.большая.
19.10.2010 18:03

Валерия! О каких пособиях речь?
19.10.2010 18:12

ღ♥ღ~Любовь~ღ♥ღ Ганина (Иваныгина)~ღ♥ღ
Здравствуйте!у меня такая ситуация-я работала в магазине кассиром,в это время я вышла замуж,изменила фамилию,но в кассовом чеке по-прежнему стояла девичья фамилия,затем я ушла в дикретный отпуск,за моей кассой работал другой кассир,но фамилия в чеке по-прежнему оставалась моя девичья.Я пробыла в отпуске по уходу за детьми до трех лет и уже уволилась,но каково же было мое удивление когда я делая покупки в этом магазине увидела в чеке все ту же мою фамилию!Законно ли это?И,что еще хуже-когда я услышала разговор двух клиенток этого магазина,которые возмущались работой кассира и говорили при этом мою фамилию!
19.10.2010 19:13

АНДРЕЙ ВОСТРОКНУТОВ
Мне 20 работал на одной шахте.перешел на другую, находясь на испытательном сроке,во время смены получил травму пальца,думал просто ушиб,не стал обращаться в медпункт.уехал домой,ночью вызвали скорую,увезли,оказался перелом,в больничном листе написали как есть травма на производстве,хотя в медпункте не отмечался,теперь не знаю что там скажут,напарники сказали что могут уволить! Подскажите что делать? Пожалуйста!
19.10.2010 19:33

Анна Бизенкова ( Ильенко)
Здравсвуйте!моя дочь работает социальным педагогом в ПУ,одна растит сына первоклассника,ставка 36 часов в неделю,пятидневка,рабочий день с 8 до 16 с перерывом,попросила у директора рабочий день без перерыва,он отказал,что ей не положено,прав ли он,есть какой то указ о непрерывном дне педагога,ответьте ,пожалуйста!
19.10.2010 22:10

Валерия Кривошея (Ким)
Обыкновенные которые сейчас составляют,помоему, 160руб.,а может больше(я их уже не получала года 4)выплачиваются пока ребенок учиться в школе,так кажется.
20.10.2010 09:06

ВАалерия! пособия такого уровня выплачиваются только по региональным законам, но как правило необходимо что бы семью признали малоимущей-т.е. доход на каждого члена семьи должен быть не больше прожиточного уровня населения Вашего региона проживания (т.е. складывается весь доход семьи и делится на количество членов в семье)
20.10.2010 11:01

Лариса Вареева
Анна, прошу Вас ответить на мой вопрос от 18.10.2010. Я работаю замдиректора гимназии, государственное учреждение, у меня40-часовая недельная нагрузка, имею 5-летнего сына, не замужем, детскийсад по субботам не работает, имеет ли право директор требовать, чтобы яработала в субботу? Ранее мой рабочий день составлял 8 часов, работала5 дней (суббота и воскресенье - выходные).Спасибо
20.10.2010 14:53

♥ღ♥QEZ HAMAR♥ღ ♥
Вот именно 177 статья мне и непонятна:все гарантии и компенсации сохраняются если получаешь первоее высшее образование,а если оно по счету второе,то нет?так и что мнеделать если это так,имеют ли они право отказать мне в отпуске без содержания ?
20.10.2010 17:25

Ольга Задорожная
Здравствуйте! Моймуж - Генеральныйдиректор  и учредитель организации (40%уставного капитала). 13июля 2010г учредители созвали с нарушением нормФЗ РФ очередное общее собрание и принялирешение о досрочном прекращении полномочий моего мужа с 15 августа 2010г. и также приняли решение о назначениивнеочередного общего собрания с повесткойдня: «Выборы нового Ген.Директора» на 15августа". Муж подал искв Арбитражный суд о признании решенийсобрания от 13 июля 2010г. недействительными. РешениемАрбитражного суда решения очередного общего собрания от 13 июля 2010г. были отменены. Вместо 15августа  учредители провели внеочередное общеесобрание 17 августа 2010г, на котором были прекращены полномочия моего мужа иизбран новый директор.
•               Надо ли моему мужу подавать второй иск в суд на отмену решений внеочередногообщего собрания учредителей от 17августа 2010г. или достаточно того, что суд отменилпринятое 13 июля на общем собрании учредителей решение о досрочном прекращении полномочий моего мужа с 15 августа 2010г. и решение о назначениивнеочередного общего собрания с повесткой дня «Выборы нового Ген. Директора» на15 августа.
20.10.2010 19:38

★*•.¸¸.•*ЗУЛЬФИЯ *•.¸¸.•*★
здравствуйте.я работаю официанткой в офицерской столовой при вч .вчера заместитель командира части по тылу и начальник продслужбы сказали,что мы теперь обязаны мыть стены,окна и полы в обеденном зале.в медслужбе сказали,что по санитар.нормам мы не должны.начальство ответило:что-то не устраивает-увольняйтесь.подскажите,пожалуйста,что нам делать?
20.10.2010 20:35

Татьяна Ерофеева (Зайцева)
Добрый вечер,уважаемые эксперты. Обращаюсь к вам за консультацией. Я работаю кадровиком в крупной компании, у нас есть яростный нарушитель порядка: нарушает должностную инструкцию,оскорбляет руководителей открыто в лицо и даже дерется. Как его можно уволить,если сейчас его отстранили от работы и допускать не собираются,а директор говорит,чтобы завтра лежал у него на столе приказ об увольнении. Я предполагаю,что за неоднократное нарушение долж. обяз-й,но актов нет по этим случаям,только докладные записки. Как быть?
20.10.2010 21:44

юдмила Шкот (Евтушенко)
здравствуйте уважаемые юристы. у меня  такая ситуация(нужна ваша помощь). моя дочь полтора года назад окончила медлицей . она фельдшер.  специализация скорая помощь.  год работала в жд полеклиннике на предрейсовом досмотре по организациям. свое резюме оставила в районной больнице.  2 месяца назад ей позвонила главврач района и предложила работу в соседнем селе. ответ надо дать на следующий день и сразу выходить на работу. дочь дала согласие, уволилась  с прежней работы. а ее перекидывают  в другое село,но и там она согласна работать.
21.10.2010 06:13

Людмила Шкот (Евтушенко)
но в этом селе надо жить. она с мужем сняла жилье, вывезли  уголь и дрова к зиме(печное отопление). месяц она отработала сама.  а потом вышла еще врач из отпуска.  когда закончился испытательный срок  (без замечаний) главврач  сказала что оставит ее на работе с согласия врача в селе. врач согласие дала. дочь отработав 3 дня поехала заключать договор, а главврач ее отказала в работе, по причине что на ее место возвращается фельдшер который работал раньше на этом месте.
21.10.2010 06:21

Людмила Шкот (Евтушенко)
которого убрали по жалобе, а убрали в район на скорую. теперь дочь отработает еще месяц и ее увольняют. больше работы для нее нету . вобщем она остается  совсем без работы.  правомерны ли действия главврача по отношению к молодому специалисту? очень надеюсь на вашу помощь . зараннее спасибо.
21.10.2010 06:26

Людмила Шкот (Евтушенко)
забыла добавить, дочь полгода назад прошла курсы переподготовки и имеет лицензию.
21.10.2010 06:28

Татьяне: чтобы уволить человека по данным основаниям нужен не один приказ о наказании (замечание, выговор), тогда можно увольнять, а если нет приказов - нет и оснований....
сразу по докладным и нужно было наказывать и ознакомить с приказом под роспись
21.10.2010 09:22

Кристина Коновалова-Кайгородова
Здравствуйте, подскажите, могу ли я находясь по уходу за ребенком до 1,5 в одной организации, работать на это время на другую организацию по договору?
22.10.2010 13:15

уже неоднократно я отвечала на подобный вопрос
22.10.2010 13:46

Анна Бизенкова ( Ильенко)
Валентина,пожалуйста,ответьте на мой вопрос:моя дочь,работает в ПУ социальным педагогом,одна воспитывает сына первоклассника,может ли она использовать непрерывный рабочий день при нагрузке 36 часов в неделю,при 5 дневной рабочей неделе,ответьте пожалуйста!
22.10.2010 18:27

***Алла*** Я
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Моя подруга ушла на больничный с ребёнком,а ей в табеле ставят:5 дней-Б(больничный),2 дня-В(выходные-суббота и воскресенье).Это чтож получается-у неё дочь 5 дней болеет,а 2-выходной?!Прав ли работадатель?
22.10.2010 20:54

Виолетта Пивоварова
Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я расчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней после декрета, если в организации я работаю с 04.10.09, в мае брала авансом отпуск 28 дней, больничных в общей сложности 4 недели и с 28.10.10 ухожу в декретный отпуск, а далее в отпуск по уходу за ребенком после которого хочу написать заявление на увольнение?
24.10.2010 05:21

Леонид Клейман
Прошу помощь у специалиста.Я работаю в подземных условиях на золото добывающем предприятии.В 2005 году из за не хватки специалистов нам предложили работать, не приказом порядке по 11 часов рабочая смена,вместо положенных 7ч12мин.А оплату производили за общее количество часов в одинарном размере.Рабочие подавали в комиссию по трудовым спорам,там говорят годовой баланс в норме.Наверно правильно оплачивать по итогам месяца баланс часов.Зарплата ведь ежемесячно.
24.10.2010 07:00

Валентина Дуброва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю по скользящему графику воспитателем в социально-реабилитационном центре. Как оплачивается смена, если она выпадает на субботу и воскресенье. Спасибо.
24.10.2010 08:56

Konstantin Butrim
Леонид Клейман
Не мешало-бы табель учета рабочего времени проверить.
24.10.2010 09:07

Валентина Дуброва
Извените, конечно!  Но  не было бы проблемы, не возник бы  и вопрос.  Меня интересует как должно быть, в соответствии с законом. Спасибо.
24.10.2010 09:15

Konstantin Butrim
Валентина Дуброва
В одинарном размере, в праздничные дни - в двойном.
24.10.2010 09:20

♥ღ♥QEZ HAMAR♥ღ ♥
Ответьте кто-нибудь,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.10.2010 11:36

Людмила Шкот (Евтушенко)
прошу прощения. я писала 21 .10. а мне так никто и не ответил. очень нужна ваша помощь.
24.10.2010 16:38

Максим Семиколенов
Ольга, все верно - ст. 177 ТК РФ при получении соответствующего уровня образования впервые. Отпуск без сохранения з/пл - ст. 128 ТК РФ.
24.10.2010 17:37

Максим Семиколенов
Людмила, я так понимаю с прежнего места вы уволились по собственному желанию?! Тогда тут вопрос понятен.
Что касается новой больницы - как дочь работала там - по трудовому договору или как? Испытательный срок должен быть предусмотрен в ТД, и соответственно если ТД заключен, то отказать в приеме не могут - ведь уже приняли.
Вопрос же с выходом другого работника несколько сложнее, поскольку надо изучать конкретные обстоятельства, посмотрите ст. 83 ТК РФ.
24.10.2010 17:42

Людмила Шкот (Евтушенко)
Да , дочь подписывала трудовой договор.   прежнего фельдшера перевели на скорую. теперь там опять передвижки, и та фельдшер  остается без работы. поэтому она хочет вернуться на прежнее место работы, а моя дочь в итоге остается вообще без работы. спасибо ,Максим , большое за помощь. дай бог вам  всех благ.
24.10.2010 17:57

~~~ Т@тьян@ ~~~
Здравствуйте!Я пишу от имени своего мужа ,т.к. он работает,а я в декретном отпуске.Он устроился на работу к част.предприн. водителем (по дальним рейсам),по договору.Проработал несколько месяцев и решил уйти.И теперь ему не хотят выплачивать зарплату за месяц,по не обоснованным причинам.(и сейчас выяснилось ,что до нас они также "кидали" водителей с зарплатой.)СПАСИБО.
25.10.2010 13:01

Максим Семиколенов
Татьяна, муж работал по трудовому договору (приказ о приеме, запись в трудовую книжку)? Если да - то можете обратиться в госинспекцию труда или прокуратуру, а также в суд
Если с мужем заключался гражданско-правовой договор - то в суд с иском о взыскании причитающихся сумм.
25.10.2010 13:20

Юлия Волокитина(Сушкова)
Татьяне Суворовой: Есть ст.78 ТК РФ - расторжение труд.договора по сошлашению сторон, но она никак не является статьей подходящей по сокращение.
25.10.2010 13:39

Юлия Волокитина(Сушкова)
Иногда работодатель, обнаружив серьезный дисциплинарный проступок работника, желает расстаться с ним. Поскольку такое расставание для работодателя рискованно (в случае несоблюдения процедуры расторжения трудового договора работника могут восстановить), отличный вариант - договориться, то есть расторгнуть трудовой договор Данное основание удобно и в случае, если работнику нужно поскорее уволиться, а работодатель не против. Кроме этого, может стать альтернативой сокращению (при небольшом количестве высвобождаемых работников). Для расставания необходимо оформить ряд документов, рассмотрим подробно - какие и как именно. Статья 78 ТК РФ предусматривает в качестве самостоятельного основания прекращения трудового договора договор может быть в любое время расторгнут по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению <FONT color=#630a0a size=3>сторон. То есть расторгнуть договор по данному основанию возможно только в случае, если обе <FONT color=#630a0a size=3>стороны трудовых отношений хотят прекратить их. Прямо в трудовом законодательстве форма <FONT color=#630a0a size=3>соглашения между работником и работодателем о расторжении договора не установлена, но изменения условий трудового договора должны фиксироваться в письменной форме в силу ст. 72 ТК РФ.
25.10.2010 13:40

Юлия Волокитина(Сушкова)
Внимание! Прекратить трудовые отношения по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению
<FONT color=#630a0a size=3>сторон можно как при трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок, так и при срочном трудовом договоре. Если работодатель является инициатором увольнения Когда инициатива расторгнуть трудовой договор по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению <FONT color=#630a0a size=3>сторон исходит от работодателя, ему необходимо составить некоторые документы, первым делом - направить работнику предложение о таком расторжении. Но при этом следует быть очень осторожным: есть категории персонала, которые не могут быть уволены по инициативе работодателя. К ним относятся: - беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другие лица, которые воспитывают указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ); - временно нетрудоспособные работники и работники, пребывающие в отпуске (ст. 81 ТК РФ); - несовершеннолетние работники (ст. 269 ТК РФ), работники, являющиеся членами профсоюза, а также участники коллективных переговоров в разрешении коллективного трудового спора без соблюдения специального порядка. Так что, готовя предложение о расторжении трудового договора, проверьте лишний раз, не входит ли работник в одну из перечисленных категорий.
25.10.2010 13:41

Юлия Волокитина(Сушкова)
Минусов по данной статье увольнения не вижу, также можно договориться на выплату выходного пособия (или по-простому отступных). На биржу труда можете встать в любое время.
25.10.2010 13:50

• Администратор
    • Просмотр профиля
Натали Попкова
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,куда обратиться за помощью:уже третий месяц задерживают зарплату.На все вопросы начальство отвечает "потерпите",или "не нравится-увольняйтесь".Как добиться справедливости по отношению к нам?
25.10.2010 19:16

сергей матвеев
Наталье Попковой. Федеральная инспекция труда, комиссия по трудовым спорам, прокуратура, суд два последних самые надёжные.
25.10.2010 19:44

наташа кидяйкина (РАДЧЕНКО)
подскажите пожалуйста на работе хотели чтоб я написала за свой счет,ну я не стала, сказали причины найдем и уволим за несоответствие,тепеть будут писать докладные на меня за ошибки...трудовую дисциплину я не нарушаю,как быть ,ведь ошибки бывают у всех
26.10.2010 14:50

Лариса Вареева
Максим, ответьте. пожалуйста на мой вопрос: Я работаю замдиректора гимназии, государственное учреждение, у меня40-часовая недельная нагрузка, имею 5-летнего сына, не замужем, детскийсад по субботам не работает, имеет ли право директор требовать, чтобы яработала в субботу? Ранее мой рабочий день составлял 8 часов, работала5 дней (суббота и воскресенье - выходные). Спасибо.
26.10.2010 16:17

Максим Семиколенов
Наташа, докладные могут писать сколь угодно, для правовое значение имеет приказ о дисц. взыскании. Если таковой будет - обжалуйте незамедлительно либо в суд, либо в госинспекцию труда.
Кроме того, несоответствие должности должно подтверждаться итогами аттестации, которую редко кто из работодателей проводит правильно
26.10.2010 16:21

наташа кидяйкина (РАДЧЕНКО)
Максим а если на осн. этих докладных премию уменьшают
26.10.2010 16:29

Максим Семиколенов
Лариса, у вас по правилам внутреннего трудового распорядка в Учреждении установлена 5 или 6 дневная рабочая неделя? Поскольку 40 часов - это норма для всех в неделю, но либо на 5 или  на 6 дней в неделю.
Если вы переходите на 6-тидневку, а ранее была 5-тидневка, то это, по сути, изменение условий трудового договора - об этом ст. 72, 74 ТК РФ.
Режим рабочего времени может предусматривать работу по 6-тидневной рабочей неделе - ст. 100, 95 ТК РФ
26.10.2010 16:29

Максим Семиколенов
Наталья, что касается вопросов премирования, то надо смотреть ваше внутреннее положение о премировании, в нем и заложены основания для лишения или уменьшения размера премии. Но основанием для лишения премии должен являться приказ, а не чья-то записка...
26.10.2010 16:31

Натали Попкова
Добрый вечер.Скажите,пожалуйста,при увольнении в какой срок обязаны рассчитать?
26.10.2010 16:34

Максим Семиколенов
Наталье Попковой - ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
26.10.2010 17:35

Лариса Вареева
Максим, спасибо за ответ. А есть ли льготы у матери, которая одна воспитывает 5-летнего сына, ведь детсады в нашем городе по субботам не работают.
26.10.2010 18:56

Максим Семиколенов
Лариса, льготы для матерей есть...
Все конечно не перечислю, но касательно вашего вопроса о режиме рабочего времени - такое обычно прописывают в коллективных договорах....
26.10.2010 21:44

Натали Попкова
Добрый день.У меня еще вопрос.Мое увольнение совпадает с переходом организации на бюджет.И выплату расчетных откладывают как минимум на неделю,якобы счет закрыт,печатей нет,или еще что-то.Задержка зарплаты-3 месяца.Как мне поступить в таком случае?
27.10.2010 08:40

Максим Семиколенов
Наталья, можете обратиться в госинспекцию труда или в суд, это проблемы работодателя вовремя выплатить з/пл
27.10.2010 09:29

Натали Попкова
Спасибо,я тоже так считаю!
27.10.2010 09:44

Может вопрос и не по теме, ну не нашла я куда его написать!!! Ситуация следующая. Детский сад. Есть должность лаборанта (химика)детского сада. На эту должность претендует человек с высшим педагогическим образованием, имеющий квалификацию медицинской сестры для гражданской обороны (свидетельство об этой квалификации было выдано вместе с дипломом о высшем образовании в 1986году!) Человек никогда не работал ни мед.сестрой, ни тем более лаборантом (химиком). Начальство не хочет видеть этого человека на должности лаборанта (химика) и не знаем как грамотно отказать. так как она шума поднимет...
27.10.2010 10:36

Вопрос такой. не могу найти требования к лаборанту (химику). Где можно поискать? и диплом выданный более 20лет назад и не использоваывшийся по назначению (т.е. человек не работал) имеет силу или его как-то нужно подтверждать?
27.10.2010 10:38

Ольга Постнова - Руссу-ФЕЯ -ИЗОБИЛИЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ! Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ГОД И ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ НАЗАД МЫ ПЕРЕЕХАЛИ В ДРУГОЙ ГОРОД .  С ПРОШЛОГО МЕСТА РАБОТЫ  УЕЗЖАЯ Я НЕ УВОЛИЛАСЬ ТАК КАК ПЛАТИЛИ ДЕКРЕТНЫЕ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ХОЧУ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ. Я СОБИРАЮСЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ  В ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ. ПОДСКАЖИТЕ КАК  МНЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ МНЕ ВЫСЛАЛИ МОЮ ТРУДОВУЮ .  СПАСИБО .
27.10.2010 12:28

волшебница! для того, что бы получить трудовую книжку, надо уволиться, а "оформить отпуск с последующим увольнением" законом не предусмотрено.
27.10.2010 12:48

Максим Семиколенов
Анастасия, требования к лаборантам можно найти в единых квалификационных справочниках -"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"
(утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)
27.10.2010 12:52

Альмира Борисова (Сунгатуллина)
Здравствуйте уважаемые юристы! Моя мама работает в детском саду поваром. Этим летом брала отпуск бес сохранения заработной платы , за этотпериод повредила ногу и находиласьна больничном, но в оплате больничного листа отказали. Правомерно это или нет?
27.10.2010 16:16

Юлия Волокитина(Сушкова)
АНАСТАСИИ: На должность лаборанта назначается лицо, имеющее среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование, специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 2 лет. (из должностной инструкции)
Вот еще из инструкции: Лаборант должен знать:
- Нормативные, методические и другие руководящие материалы, касающиеся тематики работы;
- Методы проведения анализов, испытаний и других видов исследований;
- Действующие стандарты и технические условия на разрабатываемую техническую документацию, порядок их оформления;
- Лабораторное оборудование, контрольно-измерительную аппаратуру и правила ее эксплуатации;
- Методы и средства выполнения технических расчетов, вычислительных и графических работ;
- Правила эксплуатации вычислительной техники;
Ответит на все вопросы - принята.
27.10.2010 20:23

Юлия Волокитина(Сушкова)
Светлане:
Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при поступлении на работу:-лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников;-после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям, по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности;-после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);-учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом IV классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.
При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.
27.10.2010 20:46

Юлия Волокитина(Сушкова)
И еще Светлане: Встаньте на учет в ЦЗН. Согласно Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» время, в течение которого гражданин в установленном порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в общественных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность и трудоустройства, а также периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей, не прерывают непрерывного трудового стажа, но в непрерывный трудовой стаж  не засчитываются.
27.10.2010 20:53

Ольга ♥ Вижунова
Здравствуйте.Обращаюсь по просьбе знакомой,находясь в отпуске она пошла на больничный с ребёнком(7лет)оплачивается ли больничный?начальник утверждает что нет.
27.10.2010 22:09

Елена Коньшина (Андроникова)
Ольга! Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы; б) является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
На основании пункта 5.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 N 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т.ч. и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания; в период отпуска по беременности и родам; в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
Данная норма предусмотрена и в проекте новой Инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.
27.10.2010 22:59

СОГЛАСНА С ВАМИ  Я РАБОТАЛА В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ .ЕСЛИ  Я УВОЛЮСЬ  БЕЗ ОТПУСКА, ТО ОН ПРОСТО ОПЛАЧИВАЕТСЯ ? РАЗВЕ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДНИ ОТПУСКА ?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ  ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ  ЧТОБЫ МНЕ ПРИСЛАЛИ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ .  ПРОСТО УВОЛИТЬСЯ? НУЖНО ЛИ ПОДТВЕРЖДАТЬ ЭТО ТЕЛЕГРАММОЙ ИЛИ КАКИМ ЛИБО ДОКУМЕНТОМ 7 СПАСИБО
28.10.2010 13:35

ОБРАТИТЕ ПОЖ ВНИМАНИЕ Я СЕЙЧАС ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И МНЕ  НУЖНО ЧТОБЫ МНЕ ЕЕ ПРИСЛАЛИ . КАК МНЕ  РАНЕЕ Я УЖЕ  ГДЕ ТО ЧИТАЛА  ОБ ЭТОМ НО УЖЕ НЕ  ПОМНЮ И МНЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ .
28.10.2010 13:39

Я ПРИШЛЮ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЕ . МЕНЯ УВОЛЯТ НО КТО МНЕ  ОТДАСТ ТРУДОВУЮ .ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НУЖНО УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИЕ. ? СПАСИБО
28.10.2010 13:44

Волшебница! А как Вы приказ об увольнении подписывать будите? Вам все равно ехать придется.За не использованный отпуск вы получите компенсацию.
28.10.2010 14:08

Маргарита !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте! Может кто нибудь подскажет? У нас на предприятии сложилась конфликтная ситуация и мы (коллектив) не знаем как разрешить ее правильно. В нашей организации ввели должность юриста, приняли молодую женщину 2 высших образования. грамотная, но ее компетенцию никто и не оспаривает, работает уже второй год. Дело в том. что коллектив у нас сложившийся, не конфликтный, бывают конечно разногласия. но в се кончается миром. Наша девушка сразу стала себя вести грубо, без конца бегать к начальству, директор ее поощряет , чем дальше тем хуже стала нападать на других по поводу и без повода, переорать ее невозможно, кроме того если человека нет в данный момент рядом, она говорит про него всякие гадости громко во всеуслышанье, обзывает, дура, тупая, овца - это самые ласковые выражения остальные просто грязные матерные ругательства, ну это в кратце, а так можно себе представить, всем это порядком надоело, глав. бух и инженер пошли с жалобой к начальнице, та сказала если вас что то не устраивает пишите докладную. Мы решили написать коллективную жалобу, не хотелось бы выносить это на суд и терпеть уже никто не хочет, а управы нет. Подскажите как сделать правильно и поможет ли такая жалоба?
28.10.2010 14:31

Максим Семиколенов
Маргарита, ваша жалоба на высказывания юриста возымеет действие только при соответствующем отношении к этому начальника. В ином случае - придется выносить сор из избы, тем более если со стороны юриста идут банальные оскорбления работников перед другими работниками.
А у нее точно два высших образования?
28.10.2010 14:41

&&& Ταμιρα &&&  как это не потребуют? еще как потребуют , если предоставите справку из собеса о том, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получаете, то поставят на учет, а нет - значит нет! Государством предусмотрено в данной ситуации ТОЛЬКО один вид пособия: либо по уходу за ребенком, либо по безработице, оба вида пособия одновременно не выплачивают!!!
28.10.2010 15:20

Анна Федь
У нас идет ликвидация воинской части,какие выплаты нам положены??? и входит ли выходное пособие в двухмесячную выплату средней заработной платы???
28.10.2010 15:23

Скажите, пожалуйста, если в 1986 году было получено свидетельство о присвоении квалификации медсестра гражданской обороны (не диплом, аименно свидетельство) и женщина не работала поэтой специальности ни дня, а сейчас хочет, имеет ли силу это свидетельствоили его как-то нужно подтверждать??? Не могу найтиникакого нормативного акта на эту тему!!! Человек и толком образования не получил медицинского, да и не работала по этой специальности. Неужели она работать может?
28.10.2010 16:23

Максим Спасибо, что откликнулись, да у нашей девушки на самом деле 2 высших образования, юридическое и экономическое, по крайней мере 2 диплома, но мы же знаем, что " высшее образование не дает высшего воспитания", вот этого у нее как раз и не хватает. Такое ощущение. что у нее развилась мания величия, она главная после директора, как то высказалась, когда пытались делать ей замечания по поводу матов, она говорит - вот такая я импульсивная. Бывало доведет кого нибудь до слез, после этого шутит смеется, как будто она от этого получает какой то драйв. Связываться с ней ни кто не хочет, кто то боится, она в любимчиках. Мы думали написать жалобу всем подписаться, зарегистрировать как положено, может наша начальница побоится, что наша жалоба уйдет в выщестоящуюю организацию. Я специально искала в интернете, какие то статьи есть, но в гражданском кодексе, а в трудовом не нашла, может Вы подскажете? С грамотным человеком нужно бороться грамотно.
28.10.2010 17:39

Максим Семиколенов
Маргарита, все верно вы нашли - в Трудовом кодексе про оскорбление работников ничего нет, поскольку тут ущемляются нематериальные блага - честь, достоинство, а может еще и деловая репутация, то все это компетенция ГК РФ и ваше право взыскать моральный вред.
есть еще и ст. 129, 130 УК РФ...
может и на них сослаться!
28.10.2010 17:50

Максим спасибо большое, так и сделаем, я думаю пришло время заступиться друг за друга.
28.10.2010 17:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бондаренко (Гусева)
Максим, добрый вечер. Не могли бы вы проконсультировать меня в следующей ситуации?!: Я работаю в гос.учреждении,график работы два через два, 1,5года пробыла в декретном отпуске по уходу за ребенком, сейчас планирую выходить.  За момент моего отсутствия сменилось много руководства. Сейчас мне предлагают выйти в тот же отдел, но на другую вакансию и с пятидневным графиком работы. Вопрос такой: имеют ли право меня уволить, пока ребенку не исполнится 3 года?! Могут ли мою вакансию просто сократить?! Могу ли я в этом случае сново сесть в декретный?!
28.10.2010 18:15

наталья курзаева
добрый вечер. проконсультируйте пожалуйста. ситуация такая:находилась  в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. сейчас собираюсь выйти на работу, но мне отказывают. говорят что моя ставка сокращена, но уволена я буду по соглашению сторон. что это такое по соглашению сторон, если я ничего не писала. И могут ли меня уволить.
28.10.2010 20:53

Максим Семиколенов
Ольна, гарантии в вашей ситуации ТК РФ предусмотрены - посмотрите ст. 257, 261 ТК РФ.
Если выйдете, уволить могут, но при определенных основаниях  ст. 261 ТК РФ
28.10.2010 21:14

Максим Семиколенов
Наталья, ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
поэтому действия вашего работодателя весьма сомнительны. обратитесь в госинспекцию труда
28.10.2010 21:21

Максим, как я поняла, до трех лет без причины уволить меня не вправе. Но вот, если должность сокращают по закону имеют право, так вот, в этом случае я могу "догулять" декрет (обратно уйти)?!
28.10.2010 22:39

Максим Семиколенов
По инициативе работодателя уволить по сокращению штата не могут - ст. 261 последний абзац.
Если есть сомнения - лучше тогда вообще из декрета не выходить
28.10.2010 22:46

Да это все понятно, что лучше не выходить, но ситуация складывается по-другому. Поэтому ищу поддержки со стороны закона. Спасибо Вам, Максим!
28.10.2010 22:50

Ирина Ермилова
Имеют ли право сократить если у военнослужащей женьщины ребёнку нет 3-х лет и она является многодетной мамой?
29.10.2010 06:25

Ирина Горянская (Литвинцева)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я работаю в школеучителем, написала заявление на отпуск согласно статье 260 трудового кодекса.Директор подписала, но оплатят только по отработанному времени, а все остальноебудет без содержания. В данной школе работаю с августа 2009 года, летом была вотпуске, на работу вышла 5 августа 2010 года, в отпуск собираюсь уходить 8гоноября. Правильно ли, что мне не хотят оплачивать отпуск полностью, ведьсогласно статье 260 говорится, что беременной женщине предоставляется ежегодныйОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск вне зависимости от стажа у данного работодателя. Прошуответить. В Куйтуне обратиться совсем некуда
29.10.2010 17:36

Елена Лукьянова
Дорогие юристы! Ситуация такова: по срочному служебному контракту была принята девушка на государственную гражданскую службу на время отпуска по уходу за ребенком постоянного гос. служащего. Сейчас она сама уходит в отпуск по беременности и родам. Можно ли опять взять на гос. службу человека по срочному контракту и каким образом прописать время его действия?
29.10.2010 18:34

Евгения Петровна
Юлии Волокитиной По вопросу о непрерывности трудового стажа. Сошлитесь, пожалуйста, на НПА, в котором это указано.
29.10.2010 19:05

ღ♥ღ~Любовь~ღ♥ღ Ганина (Иваныгина)~ღ♥ღ
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-я уволилась с места работы-трудовую отдали,а мед.книжку не нашли(пока я бала в отпуске по уходу за ребенком ,поменялось 4 руководителя) сказали кому отдавали, у того и спрашивайте!Что можно сделать?Спасибо.
29.10.2010 20:39

Есеничка Крючкова
ЗДРАВСТВУЙТЕ я работаю в организации 2 мес. но мед.полис мне еще не выдали а я месяц назад узнала что беременная что мне в такой ситуации делать как встать на учет и выдадут ли мне справку по месту работы о беременности могут ли меня уволить? очень буду ждать ответа
29.10.2010 21:47

Евгения Петровна
Есении Крючковой Не совсем понятно, что такое "справка с места работы о беременности".  Справки о беременности могут выдавать медучреждения. Что касается выдачи полиса, то у меня к Вам вопрос- Вы обращались в администрацию учреждения с просьбой об оформлении данного полиса? Как минимум Вы должны были написать заявление. И пока готовится постоянный полис, на это время страховая компания выдает временный полис. Изготовление постоянного полиса может занять до 2-х мес.
29.10.2010 21:58

Есеничка Крючкова
извините на счет справки и вправду ошиблась а по поводу полиса спрашивала у управляющей она в свою очередь отвечает бери полис как безработная и лечись сколько влезет и отвечает жди ей неизвестно когда его вышлют из главного офиса а если они узнают что я беременна что будет скоро скрывать будет бесполезно а полис можно ждать до полугода так мне сказали и тем более меня уже подозревают
29.10.2010 22:09

Евгения Петровна
Есении Крючковой Что значит, как безработная? Вы официально трудоустроены? Где Ваша трудовая? Заключали ли с Вами трудовой договор? Для того, чтобы получить медполис как безработной, необходимо будет в страховой компании предъявить трудовую книжку, в которой, соответственно, последняя запись должна быть о том, что уволены и не состоите в трудовых отношениях. Вы все же уточните свой вопрос по поводу официального трудоустройства. От этого будут зависеть и наши дальнейшие консультации.
30.10.2010 10:13

Зинаида Колесникова (Рыбакова)
Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я работаю в деревенском детском саду вослитателем.Заведующая сейчас в отпуску.Теперь я И.О.заведующей и воспитатель в одном лице.Воспитательскую оплачивают не полностью(сколько позволяет по времени-8 ч.заведования и 2,5 ч.-воспитательских при режиме работы:с 7.00 до 17.30)К тому же воспитатель.идут как по совместительству.Теперь вопрос:Войдёт это время работы в педстаж?В трудовой эаписи не сделаны.Дело в том,что у заведующих педстаж не идёт.Педстаж у меня-24 года.Если в педстаж это время не включат,то смогу ли я отсудить?Ведь я ж и воспитатель(2 в одном).
30.10.2010 14:14

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!!! подскажите пожалуйста, сколько праздничных( выходных) дней будет на следующей неделе для работников в образовательной сфере( школа).
31.10.2010 14:02

Людмиле.В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается Т.е. уволить Вас по сокращению штата или реорганизации предприятия работодатель не имеет право.
31.10.2010 14:56

Елена Аблякимова Прилепская
Добрый вечер . подскажите как грамотно поступить . я работаю на складе наборщиком товара на оптовой базе труд. договор оформлен я там всего месяц в договоре указано что при совершении брака (личного) я несу ответственность а оказывается что есть еще бригадный брак и у нас с зарплаты высчитывают 300-800р. а брак не отдают и еще куча всего такого можно в милицию обратиться так как чел. который отвечает за брак вроде все домой уносит и переработка большая и обещали платить одну сумму а платят другую а налоги отчисляют мизерные  и ген. директор находится в красноярске а мы в новокузнецке . тот хороший начальник мне его жалко может както предупредить что у него творится и санитарные нарушения очень грубые а торгуют детским питанием и сроки перебивают на складе и оборуд. есть нужное
31.10.2010 18:02

Ирина Сазонова(Чабанова)
Здравствуйте! С 1 декабря в нашей части ождается сокращение гражданского персонала стоящих на военных должностях.Имеет ли  командир право на то чтобы сократить мать одиночку.а по служебной необходимости оставить более ответственного и опытного работника?Заранее благодарна.
01.11.2010 15:17

$$$@n@st@siy@ $$$
здравствуйте!скажите пожалуйста в какие сроки по окончании первого контракта офицера,его уволят и расчитают?
01.11.2010 17:13

Евгения Петровна
Анастасии Пахомовой Перенесите свой вопрос в одну из военных тем. Данная тема к военнослужащим никак не относится.
01.11.2010 17:49

Ольга ♥ Вижунова
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я работаю в бюджетной организации,график посменный 2х2,выпадает работать и на праздничные дни ,скажите пожалуйста оплачиваются ли праздничные дни в двойне,руководитель утверждает ,что уже отменили оплату праздничных.
01.11.2010 22:36

Раиса Фатыкова
Зинаиде Колесниковой. Обязательно войдет в педстаж,вы же просто исполняете обязанности руководителя на время отпуска согласно приказа и 0,5 ставки воспитателя,поэтому и записи нет..ничего отсуживать не придется.
01.11.2010 23:10

Сергей Голик
Ольге Вижуновой. Никто не отменял КЗоТ. И праздничные и выходные, а так же и ночные с 22.00 до 06.00 должны оплачиваться по двойному тарифу. Начальство же удерживает эти выплаты. Цель одна: экономия денег бюджета - соответствующая премия. Тоже касается и так называемой 13-й зарплаты.
02.11.2010 02:14

Елена Аблякимова Прилепская
ответьте и мне пожалуйста ведь подобные нарушения у многих . СПАСИБО
02.11.2010 06:28

Голик Сергею: уважаемый Сергей, КЗоТ, отменили еще в 2001 году , а выплата 13 з/п стало сугубо личной волей работодателя (если предусмотрена, то прописывается в коллдоговоре, а нет, значит нет)
02.11.2010 10:15

Ольге: Ваш работодатель однозначно не прав, ссылайтесь о двойной оплате на ст. 153 ТК РФ
02.11.2010 10:20

Уважаемые товарищи юристы ,подскажите пожалуйста.Нас заставляют написать заявление на то,что мы согласны на 6% от выручки на зар.плату было 7%.Не предоставив ни каких официальных бумаг об изменении в труд.договоре.(который мы ни как не можем получить на руки)Зар.плата естественно снижается.На сколько мне известно ,о снижении зар.платы обязаны предупредить за два месяца.Сегодня уже второе ноября,а изменения нам сказали что произошли с первого,нас не предупреждали,что зарплата снизится.У нас нет выхода,как написать всем коллективом на увольнение по собственному желанию.Нас просто вынуждают.Ведь зарплату потихоньку с 6500 снизили до 3500.Праздничные никогда не платят.А работаем по полной.И хотелось бы знать если мы уволимся по собственному желанию,как будут обстоять у нас дела на бирже?Спасибо за помощь.
02.11.2010 22:37

Ирина Чумакова(Кузьменко)
Уважаемые юристы,обращаюсь к вам за помощью по такому вопросу:Я жена военнослужащего,в этом году ходила в очередной оплачиваемый отпуск по отпуску мужа.21 ноября нашу организацию сокрощают,при сокращении с меня должны высчитать какие-либо проценты за то что я ходила в отпуск не �
03.11.2010 07:10

Ирина Чумакова(Кузьменко)
При сокращении с меня должны высчитать какие либо проценты за то что я ходила в отпуск не доработав до конца года?Ведь я ухожу не по собственной воле.
03.11.2010 07:15

Елена Трубченко (Карпекина)
При сокращении удержания за эти дни не производятся (ст. 137 ТК РФ)
03.11.2010 10:18

****Зажигалка*** ******
ДАЙТЕ СОВЕТ!!! МНЕ ДАЮТ ОТПУСКНЫЕ УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ. ЕСЛИ НАШ ЗАВОД ОТНОСИТСЯ К МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ....
03.11.2010 14:17

****Зажигалка*** ******
ИЗВЕНИТЕ. ОШИБКА- НЕ ДАЮТ!!!
03.11.2010 14:18

Елена Лукьянова
Почему же никто не отвечает на мой вопрос!!! Ведь это актуально, рождаемость в стране повышается!!!
03.11.2010 19:57

Елена Лукьянова. Можно взять на работу нового сотрудника по ср. труд. договору на время декретного отпуска основного работника.
04.11.2010 00:25

*Олеся* Хардикова
С праздником, дорогие юристы!подскажите пожалуйста,29 сентября закрыли в колхозе свино.ферму, всех работников отправили в отпуск, а у мамы был еще больничный 10 дней и отпуск 14 дней,т.к она отработала 6 месяцев, затем придя в отдел кадров работа предоставлена не была, а предложили уволится по собственному желанию, а если вы не уволитесь, то уволят по 33 статье за не выход на работу, уволились 25 октября, а 2 ноября выкупила Москва колхоз и всем кто на момент выкупа работал получили компенсацию по 150000, а нам ни какой компенсации не дают, законно ли это и можно ли нам требовать компенсацию?что делать?
04.11.2010 18:55

Евгения Петровна
Олесе Хардиковой Во-первых, ст.33 была в КЗОТе, который уже давным-давно утратил силу, ныне действует Трудовой кодекс, а статья, в соответствии с которой трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя 81 (п."а" - за прогулы). Во-вторых, что значит закрыли свиноферму, если некоторые работники еще работали? Закрыли - я понимаю - ликвидировали, работников за 2 мес. предупредили о предстоящем увольнении в письменном виде. А у Вас все на словах.И, на мой взгляд, доказать незаконность увольнения невозможно. Мама сама написала заявление на увольнение. И как можно уволить за прогул, если, как Вы пишите, свиноферму закрыли? И что выкупили - колхоз или свиноферму? И за что была выплачена компенсация тем, кто работал? Вообще ничего не пойму из Вашего вопроса.
04.11.2010 20:38

Елена Лукьянова
А что же делать, если и основной и временный работник в отпуске по уходу за ребенком? Никого не брать что-ли?
04.11.2010 20:46

*Олеся* Хардикова
Евгения, в октябре месяце на свиноферме прошел карантин из=за африканской чумы свиней, следовательно свиней всех уничтожили, а ферму закрыли, а работникам сказали чтобы писали заявление на увольнение по собственному желанию. а после того как свино ферму закрыли, колхоз в которой она находилась, выкупили Москвичи и людей уволили и за это им выплачивают компенсацию, а когда ликвидировали свиноферму, работникам этой фермы заплатили только отпускные, сказав, что ничего не положено,
04.11.2010 20:50

Евгения Петровна
Олесе Хардиковой Даже из этой информации делать какие-то выводы достаточно сложно. Можно только гадать на кофейной гуще. Если бы с Вашей мамой трудовой договор был бы расторгнут по инициативе работодателя, можно было бы оспорить данное увольнение в суде. А уже там истребовать от работодателя необходимые документы - штатное расписание, приказы о приеме-увольнении и т.п. Предполагаю, что когда Ваша мама писала заявление на увольнение, свиноферма по документам еще существовала, а мама уволилась по обственной инициативе. Думаю, что мы Вам помочь ничем не сможем.
04.11.2010 21:16

Евгения Петровна
Елене Лукьяновой Чтобы не ошибиться, могу предложить следующий вариант: попросите основного работника выйти на некоторое время из отпуска. За это время уволите работника по срочному договору. Затем основной пусть уходит дальше догуливать отпуск, а Вы возьмите работника опять по срочному договору.
04.11.2010 21:35

• Администратор
    • Просмотр профиля
▄▀▄▀♡♥Катя♥♡ ▀▄▀▄
  Здравствуйте!Я работаю в сети магазинов бытовойтехники.Когда я устраивалась на работу я подписывала договор о ненормированномрабочем дне,при необходимости,а так график должен быть 5/2 по 8 часов всутки.магазин работает с 8 до 20.(т.е мы должны работать в 2 смены+1часобеда).Моя зарплата  в основном зависитот процента продаж+оклад 5тыс(238рублей в день.т.е за 21рабочий день).Но у наспостоянные перестройки в магазине,т.е мы и не успеваем продавать(зарабатывать)работаем все в 1 смену,так ещё и задерживаемся на 2-3 часа в лучшем случае ибез обеденного перерыва.(При чем по нашему договору что мы делаем не входит внаши обязанности)На данный момент мы уже неделю работаем без выходных в1смену,так и задерживаемся еще,начальство сказало что 2 недели ещё так и будемработать минимум,так ещё у нас будет через неделю инвентаризация(её проводятночью),это больше суток мы отработаем,нам ни как это не собираются возмещать(ниденьгами,ни выходными).В неделю мы работаем по 92часа и более.А когда мы просимуйти пораньше или выходной ,то нам отвечают ,что мы подписывали договор оненормированном рабочем дне.Это повторяется постоянно. Скажите ,пожалуйста,чтоможно сделать в данной ситуации,кроме увольнения и заявления впрокуратуру?Сколько по закону я должна отработать по ненормированному рабочемудню.И могут ли меня уволить если я пойду на выходной по росписанию?
04.11.2010 23:57

Извините Евгения, но вы не правы!Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.
05.11.2010 00:24

Елене Лукьяновой. Я же вам написала, можно взять на работу нового сотрудника по ср. труд. договору на время декретного отпуска основного работника.
05.11.2010 00:26

Евгения Петровна
Елене Андрониковой Извиняю. Читайте внимательно вопрос, а также трудовое законодательство. Речь идет о работнике уже работающему по СРОЧНОМУ трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. И если данный работник пожелает в любое время выйти из отпуска, работодатель, соблюдя некоторые формальности вправе уволить и беременную женщину и женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. Посмотрите ст.261 ТК. У Елены Лукьяновой, видимо, такой случай. Мы с ней друг друга поняли.
05.11.2010 00:57

Да можно уволить и беременную....Зачем вообще давать такие советы если можно найти другой способ решения данного вопроса? Вы себя представьте на месте этой беременной женщины! Да и любой уважающий себя работодатель не будет этого делать! Сама нахожусь в д/о и на время моего отпуска уже двоих приняли (такая же ситуация) и ни чего в этом страшного нет!
05.11.2010 01:16

Евгения Петровна
Елена, Вы уже определитесь с ответом - то нельзя беременную увольнять, то уже можно. И зачем мне представлять себя на месте беременной женщины? Эта женщина работает по срочному трудовому договору, т.е. заключая его, она уже знала, что данная работа для нее будет являться временной. Работодатель в данном случае хочет соблюсти закон и, разумеется, с наменьшими проблемами для себя выйти из данной ситуации. Это Вы представьте себя на месте работодателя - основной работник в декретном отпуске и по срочным договорам еще 5 человек там же. Работать некому, потому как работники постоянно меняются. Очень хорошая ситуация. Я в данном случае больше сочувствую работодателю. Отсюда и мой совет. 
05.11.2010 01:42

Ну да! В наше время самые несчастные и обделенные -это работодатели! Особенного госслужбы! Впрочем спор бесполезный!Каждый все равно останется при своем мнении!
05.11.2010 11:01

Елена! Тут не мнения обсуждаются. а разъясняется закон.
05.11.2010 14:44

Юлия Волокитина(Сушкова)
Светлана Кузьминых писала по поводу непрерывности трудового стажа при ликвидации предприятия. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев как раз в вашем случае в связи с ликвидацией предприятия. Вам в соответствии со ст.178 выплачивается выходное пособие в размере ср.мес. зароботка в течении 2-х месяцев после увольнения, а также за вами сохраняется ср.мес. зароботок на период трудоустройства и в течение 3-го месяца, если вы в 2-х недельный срок обратитесь в центр занятости населения и не будете им трудоустроены.
05.11.2010 15:14

Евгения Петровна
Юлия Волокитина, Вы так и не поняли о чем я Вас попросила. Откуда Вы почерпнули данную информацию? Дайте ссылку на нормативно-правовой акт. В данном случае, для меня этот вопрос принципиальный. Если уж даете такой ответ на вопрос, сошлитесь на первоисточник, пожалуйста. 
05.11.2010 15:41

Евгения Петровна
Юлии Волокитиной Отступив от своих правил, мне пришлось выяснять интересующий меня вопрос в личной переписке с Вами. Я не просто так "прицепилась" к данному Вами ответу по вопросу о непрерывности трудового стажа. Хотя в действующем законодательстве и применяется термин "непрерывный трудовой стаж", но юридического определения ему не дается. Ранее в КЗОТе была соответствующая статья. Сейчас в ТК такой статьи нет. Это первое. Второе, как выяснилось Вы почерпнули данную информацию, изложенную Вами в виде ответа участнику группы, не из нормативно-правовых актов, а с сайта одного из журналов, причем дата выпуска этого журнала ноябрь 2004 (!!!) года. На дворе уже конец 2010 года. Некоторые НПА, на которые ссылается автор статьи утратили силу, например Указ Президента  РФ от 15.03.2000 N 508 (ред. от 31.07.2002) "О размере пособия по временной нетрудоспособности". Он утратил силу с 24.09.2007 г. (!!!). Не знаю, имеете Вы юридическое образование или нет, но я считаю недопустимым давать такие ответы, руководствуясь не действующим законодательством, а статьями с сайтов. Тем более, что Вы видели, что данный вопрос вызвал затруднение у других юристов и "висел" некоторое время без ответа, поскольку, на мой взгляд, имеет место пробел в законодательстве. Мы имеем какие-то наполовину недействующие инструкции, другие НПА, регулирующие данный вопрос отдельным категориям работников. Но единого документа на сегодняшний день нет. Поэтому в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Возможно, Светлану Кузьминых интересовал вопрос о специальном трудовом стаже. Своим ответом Вы можете ввести в заблуждение не только Светлану, но и других участников группы. Кроме того, непрерывность стажа сейчас особо ни на что не влияет, кроме как на оплату больничных листов. И тоже есть свои нюансы, в которых нужно разбираться индивидуально. Поэтому, прошу, отвечая на вопросы, пользоваться справочно-правовыми системами, проверяя НПА на их юридическую силу.   
05.11.2010 17:26

Юлия Волокитина(Сушкова)
Я прекрасно знаю, что сейчас нет такого понятия как "непрерывный трудовой стаж", есть только "страховой стаж".Непрерывный стаж применяется только до 01.01.07, в том случае, если он больше страхового стажа, а после этой даты применяется только страховой стаж.  ст. 17 Закона № 255-ФЗ -"если продолжительность страхового стажа за период до 1 января 2007 года окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа". И всё таки юридически этот термин все же существует. Если Светлане не удастся найти работу в ближайшее время, то она может в течение 2 недель встать на учет как безработная в ЦЗН и согласно п.2 ст.28 Закона РФ"О занятости населения" время, в течение которого гражданин в установленном порядке получает пособие по безработице не прерывает трудового стажа.
05.11.2010 17:44

Евгения Петровна
Юлия, Вы вообще внимательно прочитали мое сообщение? По-моему, я указала, что термин таковой применяется, но юридического определения ему нигде не дается. Если Вы знаете нормативный документ, в котором даеся определение что такое "непрерывный трудовой стаж", а также случаи, при которых он теряет свою непрерывность, дайте ссылку на этот документ. Я этого от Вас пытаюсь добиться. 
05.11.2010 18:03

Наталья Донских
Уважаемые юристы помогите разобраться. Работаю 14лет в организации мед.работником,наше руководство сообщило нам ,что дела наши плохи и поэтому нужно будет работать по субботам,раньше у нас была пятидневка, за это нам не будет никакой прибавки к зарплате,правда сократили рабочее время в другие дни.Правомочно ли это. И еще один вопрос. Я работаю на 1,5 ставки,руководство часто просит поработать за другого,но за это мне не дают ни отгулов, ни прибавки к зарплате,правомочно ли это?
05.11.2010 19:12

Евгения Петровна
Наталье Донских Каким образом сообщило Вам руководство - устно или письменно? Изменялись ли условия трудового договора, и чем так плохи Ваши дела, что Вы вынуждены выходить на работу по субботам, и сколько выходных дней у Вас выходит? 
05.11.2010 19:44

Наталья Донских
Наше руководство представило нам наш график,где мы расписались,что ознакомлены,теперь у нас остался один выходной- воскресенье.Как нам сообщили,что дела финансовые плохи,поэтому нужен дополнительный заработок,выполнять платную услугу по субботам. Я работаю в дет.саду,по субботам мы буден смотреть за детьми , будут выходить и воспитатели,у них получается одна суббота,т.к. медик в саду один буду выходить каждую субботу.Является ли это нарушением?
06.11.2010 06:43

Елена Садковская (Сульжук)
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я в отпуске по уходу за ребенком была 2 года. Вышла на работу. Слышала, что за это время мне должны дать 2 месяца отпуска очередного, либо материально компенсировать, на работе сказали что ничего мне не должны, скажите так ли это, если нет,  то какие статьи здесь применяются.
08.11.2010 00:35

Дмитрий Бекренёв
Добрый вечер!Я на одном месте проработал 12 лет,сейчас (уже 5 месяцев)перешел на новое место работы,в другую организацию.Перешел  в течение недели.Сохранилась ли у меня выслуга лет(к зарплате) или нет?Спасибо.
08.11.2010 16:35

Татьяна Шишкина( Воробьёва)
здравствуйте! помогите с проблемой. мужу осталось полгода до пенсии(он сотрудник МВД). сейчас идёт сокращение и его занесли в список на сокращение. имеют ли право его сократить или могут дать доработать? заранее спасибо. он у нас один кормилец в семье(я временно не работаю и есть дочь 4 лет)
08.11.2010 20:21

Светлана Диких
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации! Управляющая отстранила меня от рабоч.смены без почвенно обвинив меня в недоверии. Предложила мне написать заявление по собственному желанию.Я отказалась,сказав что буду отстаивать свою правоту и невиновность в  суде.Документ об отстранении меня от сл.обязанностях недала.Через час позвонила выше стоящ.руководство попросив выйти на работу и не затевать суд.разбирательства. Я вышла на работу но обстановка не улучшилась,все в отпусках, а я варюсь в этой каше.
10.11.2010 00:49

Максим Семиколенов
Светлана, а в чем суть вопроса? Вас же не уволили, вы работаете. Психологический климат? Его нормой права не поправишь.
10.11.2010 12:55

Наталия Месник
здравствуйте! подскажите пожалуйста  не отменили ли  оплачиваемый учебный отпуск для промежуточной аттестации в ВУЗе (у меня первое высшее образование)работаю в гос учережд
11.11.2010 08:39

Максим Семиколенов
Наталья - ст. 173 ТК РФ
11.11.2010 10:21

Серегина Дочка
Здравствуйте! Уважаемые юристы,подскажите,я работаю в псих. больнице нам за вредные условия труда платят 25 %,а отделению,где лежат больные на принудительном лечении 30% Но в нашем отделении тоже проходят лечение 13 таких больных.Подскажите должны ли нам доплачивать за таких больных,ведь они лежат у нас по 6 месяцев и более?
11.11.2010 10:26

Юлия *****
Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос: имеет ли право водитель бензовоза автотраспортного предприятия на досрочную трудовую пенсию на льготных условиях?.Стаж работы 20 лет.Заранее спасибо.
11.11.2010 11:01

ольга либизова
Здравствуйте скажите пожалуйста:мой муж полгода проработал на одной работе потом ему предложили другую работу с большей зарплатой он уволился и устроился туда.мы живем в районе где 80процентов северные надбавки.муж приезжий и надбавки еще не заработал на новом месте работы сказали что то что он уже проработал полгода не учитывается.надо на одном месте не менее одного года проработать чтоб северные начали расти правда ли это?
11.11.2010 12:20

Наталия Гурина (Данчурова)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я мать двух несовершеннолетних детей, работую в гос.учреждении, имею ли я право- отпуск в летний период???
11.11.2010 15:59

Натали: нет, только на общих основаниях, если иное не предусмотрено коллективным договором
11.11.2010 19:25

Евгения Петровна
Юлии Мерзликиной Перенесите свой вопрос в тему "Пенсионные вопросы". Там быстрее получите ответ, поскольку в ней консультирует специалист по данным вопросам.
11.11.2010 21:21

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мы написали заявление на увольнение.Отрабатываем положенные 2 недели.Имеет ли право работодатель не уволить нас через 2 недели,так как не нашёл замену?
12.11.2010 13:49

Максим Семиколенов
Ирина, нет не имеет, это его проблемы, а не ваши.
Вам главное соблюсти эти две недели
12.11.2010 14:20

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!! у меня вот какой вопрос-я работаю в школе,уже 5 дней нахожусь на больничном по уходу за ребенком(дочке 2,7мес. она заболела ангиной, врач пока не выписывает нас с больничного).мне позвонил зам.директора и сказала, чтоб я выходила на работу, т.к.завтра будет проверка.имеет ли право меня вызвать на работу, если я на больничном? мне ребенка не с кем оставить, т.к. из-за ангины не ходим  в садик пока.
12.11.2010 14:57

Настя Белягина (Воробьева)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работала в воинской частиделопроизводителем. Часть передислоцировали в другую местность. Я даласогласие на переезд с работодателем. Но так как поменялся номер части,в трудовой сделали запись 'уволена по п. 5 ст. 77 ТК' т.е. С моегосогласия на переезд с работодателем. Скажите, положена ли при такойзаписи какая либо выплата. Спасибо
12.11.2010 16:12

Евгения Петровна
Ольге Жариковой Не имеет.
12.11.2010 22:21

Ольга Жарикова
Скажите, а на основании какой статьи ТК, на всякий случай, если спросят
12.11.2010 23:30

Юлия, попробуйте так: на новую принимайтесь по совместительству, либо на старой переведитесь с основной на совместительство на 0,5 ставки
13.11.2010 13:04

Серегина Дочка
Уважаемые юристы! ну пожалуйста ответте на мой вопрос!  Смотрите ниже.
13.11.2010 14:14

Светлана Севостьянова (Стуконог)
Скажите пожалуйста. Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца, получила первую зарплату. Может ли она быть меньше прожиточного минимума данного региона. И сколько сейчас прожиточный минимум в Краснодарском крае. Спасибо.
13.11.2010 17:39

Уточню не много. Я отработала месяц на испытательном сроком как ученик, может ли, наверное, как у ученика , зарплата меньше прожиточного минимума.
13.11.2010 17:40

Светлане. Прожиточный минимум во всех регионах разный, а минимальная зарплата одна. Сумму прожиточного минимума можете найти через яндекс, просто вбив в поисковик-прожиточный минимум в Краснодарском крае.
13.11.2010 17:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
Екатерина Попова
помогите.здравствуйте .после увольнения 2недели прошло-обратилась в суд.заявление мое не правильно было составлено мне его вернули для устранения недостатков и так 2 раза на 3раз я обратилась к адвокату.отправили назначили предварительное слушан.судья сказала если уважительная причина то суд сост.Является ли мои ранее поданые заяв-уважит.причиной?  Часть1 статья392 прислали копию заяв.срок истек .
13.11.2010 20:29

Так что с минимальной заработной платы могут платить или нет на момент учебного(испытательного) срока.
13.11.2010 21:24

Елена Васильченко(Батраева)
Здравствуйте!Я-бывшая военнослужащая 20 мсд.Была уволена по статье -за невыполнение условий контракта.Во время моего увольнения была беременна."Восстанавливаться" не стала.Очень плохо чувствовала себя.Сейчас ребенку уже год.Могу ли я восстановиться на службе?Если да-что мне нужно сделать в первую очередь?Спасибо!
13.11.2010 22:05

♥ Виktория !!! ♥
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать? Я работаю на месте основного работника (она в декрет.отпуске). Но выходить на  работу она не собирается.  Начальник,чтобы меня уволить заставил ее написать 2 заявления. О том,что она выходит-значит я увольняюсь автоматом,и об увольнении одним и тем же числом. Т.е. Она не проработает и дня. Я увольняться не хочу.  Что я могу сделать в такой ситуации? Спасибо заранее!
13.11.2010 22:37

Василий Тимченко
Елене Васильченко. Ваша ситуация практически безнадежная. Восстановиться на службе возможно только по решению суда. Однако вы пропустили срок (3 мес.)  на обращение в суд. У Вас только  один шанс  и то чисто теоретический , обжаловать действия командования по Вашему увольнению в суде, Вы сможете если докажите что срок обращения в суд пропущен по уважительным причинам. Если у Вас это получится, суд восстановит срок обращения в суд, тогда пытайтесь  и доказывайте свою правоту.     
14.11.2010 05:50

Подскажите еще пожалуйста. Я устроилась на работу с испытательным сроком на 2 месяца. Получила первую зарплату 4200 на руки. Вопрос. Может ли зарплата быть меньше прожиточного минимума, если он составляет в среднем 4800, даже если я на испытательном сроке?
14.11.2010 10:50

Василий Тимченко
Светлане Севастьяновой. Даже если Вы на испытательном сроке, с Вами должен быть заключен трудовой договор, в котором стороны и оговаривают размер денежного вознаграждения за Ваш труд. Внимательно читайте Ваш трудовой договор, есть ли в нем данный пункт или раздел. Если это не оговорено тогда требуйте включения данного пункта.     
14.11.2010 13:36

Анна Пронина
Светлане Севастьяновой. Заработная плата может быть меньше прожиточного минимума, заработная плата не может быть менее МРОТ, а это составляет 4330 минус подоходный налог.
14.11.2010 16:29

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!!! я все со своим вопросом по больничному-я работаю в школе педагогом,на больничном по уходу за ребенком нахожусь 7 дней.скажите,как оплачивается больничный и сколько процентов из моей зарплаты вычтут за 10 дней больничного(ребенку 2года и 7 мес.)? заранее спасибо.
15.11.2010 14:42

Ольга Жарикова. Все зависит от того сколько лет у вас страхового стажа. Если больше 6 лет то 80%, если меньше то 60%, если больше 8 лет-то 100%. По моему так.
15.11.2010 18:48

Так вот в чем прикол. Что договора нет. Сказали в кадрах, что пока мы работаем согласно своего заявления. А после испытательного срока будут нормально оформлять. Как-то все не так как в гос.учреждениях. Я первый раз работать устроилась к частнику и даже не знаю можно ли им что-либо предъявить.
15.11.2010 18:51

Василий Тимченко
Светлане Севостьяновой. Единственно идти в суд. Но частник есть частник, найдет любой "законный" повод избавиться от  Вас "строптивой".   
15.11.2010 19:19

Екатерина Попова
А мне кто нибудь сможет ответить....?
15.11.2010 20:11

Евгения Миляева
Скажите пожалуйста, я закончила мед вуз с красным дипломом, и мне сказали, что 3 года я буду зарплату получать больше, за счет диплома, но в интернатуре больше я не получала, № года эти начинаются с окончания института, или с окончания интернатуры,?  заранее спасибо
15.11.2010 21:40

Ольга Молева (Хатенкова)
Всем здравствуйте. У меня на работе произошла спорная ситуация. Помогите разрешть ее пожалуйста.
1. Я сделала приказ и направила на переподготовку работника на 3 месяца. Оказывается в кадрах ему уже оформили отпуск и начислили отпускные, хотя в отпуск он должен идти только через 2 недели после того как он начал учится, работник согласен проходить обучение во время отпуска. Я утверждаю, что мы нарушаем его право на отдых и должны отозвать из отпуска, пересчитать выплаты (бухгалтерия не против) и оправить его в законный отпуск после обучения. Начальник с кадровиком утверждают, что он может одновременно учиться и в отпуске быть и говорят сделать приказ на обучение с вычетом отпуска (с начала обучения по начало отпуска, с конца отпуска по окончание обучения) Помогите разобраться.
2. Другая ситуация, работник взял путевку в санаторий, но срок не попадает в срок предоставления отпуска по графику, работодатель не дает согласия на перенос отпуска, чтобы поехать по путевке,  есть ли законный выход у работника, чтобы отдыхать по путевке.
3. Последний вопрос, работника направила на переподготовку, где он понедельник, среду, пятницу учится, а вторник и четверг проходит производственное обучение/практику на предприятии. Надо ли в приказе это указывать и как отмечать в табеле учета рабочего времени вторник и четверг - как учебу или рабочий день?
15.11.2010 23:20

Елена Садковская (Сульжук)
Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
16.11.2010 00:55

Иван Сулла
Юля Федченко ( Олейник).
Ст.147 Трудового кодекса РФ. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
16.11.2010 08:33

Ирина Ерахтина
Здравствуйте! Пожалуйста напишите образец заявления: в организации не постоянно перечисляют зарплату и не всю, каждый месяц обещая выплатить все остатки. Помогите как правильно оформить. Знаю что я могу написать заявление в организацию с требованием дать распечатку начислений и перечислений на карту и сколько еще осталось получить и когда получу. Ну предположим с апреля месяца, и про отпускные тоже . Потом надо обязательно зарегистрировать  заявление у секретаря а если нет секретаря то можно у главного бухгалтера???? и в какой срок должны дать ответ??? Огромное спасибо
16.11.2010 09:45

♥ Виktория !!! ♥
Напишите пожалуйста мне ответ. Чуть ниже мое письмо. ПОЖАЛУЙСТА! У МЕНЯ ОГРАНИЧЕННОЕ ВРЕМЯ.
16.11.2010 10:55

Надежда Галайко
Виктория, напишите заявление о внесении изменений в трудовой договор с временного на постоянный, в случае отка обжалуйте в трудовую инспекцию и суд. Кстати, таким образом работодатель нарушает и права постоянной работницы по сохранению за ней места работы на время ее декретного отпуска....
16.11.2010 12:08

Елена Ржевская (Следевская)
Добрый день! У меня такая ситуация: На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, на предприятии предвидится большое сокращение и передача половины кадров на другие предприятия РЖД. У меня должность начальник товарной конторы. Возможно ли убрать мою должность, если я в декрете. И если я выйду на работу, ребенку у меня 1,8, то могут ли меня сократить? Заранее спасибо за ответ. Можно указать статью ТК.
16.11.2010 13:10

Виктория Якимова(Киселёва)
Помогите,пожалуйста!Моего мужа сокращают с работы после личного конфликта с начальником.Несмотря на то,что у нас трое детей,Что муж - уважаемый человек,бригадир,ему доверяют заменять заведующую складом во время отпуска.Такая же участь постигла всех членов его семьи,работающих  с ним.Есть в Астрахани организация,куда я могу обратиться за консультацией по этому вопросу?
16.11.2010 13:15

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)
Здравствуйте подскажите  пожалуйста ,муж  знакомой работал в фирме,директора фирмы завели дело, закрыли счет в банке .Муж знакомой  открыл  фирму и решил сам работать,теперь фирмы с той работы запугивают, требуют подписать что он им должен отдать долги которые они недополучили.только причём он то, на той работе он был наёмным рабочим.
16.11.2010 13:49

Василий Тимченко
Галине Башкировой! Пусть муж знакомой обратится в милицию либо в прокуратуру, думаю что после этого претензии прекратятся.
16.11.2010 17:04

Василий Тимченко
Виктории Якимовой. Если процедура сокращения  работодателем будет осуществлена в соответствии с требованиями законодательства, то вам никто и ничто не поможет.
16.11.2010 17:09

Василий Тимченко
Ольге Малевой. На все Ваши ситуации Вы можете найти ответы в Трудовом кодексе.
16.11.2010 17:12

Василий Тимченко
Ольге Малевой. Не может быть работник одновременно в отпуске и на переподготовке. гнать вашего кадровика надо с работы за проф.непригодностью. 2.По поводу путевки. На предприятии есть график отпусков утверждаемый руководителем, с этим графиком ознакамливаются работники, данный график это некий закон предприятия. Прежде чем покупать путевку, работнику следовало бы предварительно пообщаться с руководителем возможно проблем бы не было. В данном случае это проблема самого работника. 3. Если работник учится в целях проиводственной необходимости он что У Вас не имеет права на зар.плату. или у Вас сдельная оплата труда?
16.11.2010 17:29

Василий Тимченко
Елене Ржевской. Если Вы выйдете на работу сейчас Вас сократят. Поэтому растите ребенка до трех лет. Покуда Вы в отпуске, никто Вас не тронет.
16.11.2010 17:33

Ирина Ерахтина
Прошу Вас ответьте на мой вопрос, спасибо
16.11.2010 17:35

К какой статье обратиться,чтобы понять,какие права у моего мужа и его работодателя?Хоть у нас в стране и бардак,сомневаюсь,что вот так просто можно сократить отца троих детей,не имеющего ни каких замечаний по работе!
16.11.2010 17:36

Виктории: почитайте ст. 179 ТК там все написано о преимуществах при сокращении численности работников, и вообще прочитайте всю главу о сокращении, чтобы знать как действовать дальше. И кстати, количество детей, не является преимуществом при сокращении....
16.11.2010 17:54

Юлии Федченко: с Вашим вопросом нужно разбираться на месте, предварительно прочитав ряд локальных НПА Вашего предприятия, а именно: Ваш трудовой договор, Положение о премировании, Положение об оплате труда, Коллективный договор.
16.11.2010 18:14

Василий Тимченко
Ольге Малевой. По поводу путевки и отпуска. Выход один - отпуск без содержания (за свой счет)- до 10 суток срок предоставления данного отпуска, но по согласованию с работодателем.
16.11.2010 19:30

Евгения Петровна
Елене Ржевской Уточню ответ, данный Вам ранее. До достижения Вашего ребенка возраста 3-х лет уволить Вас невозможно (ст.261 ТК РФ), кроме как случаев ликвидации организации либо по дескридитирующим основаниям (прогул, появление в нетрезвом виде на рабочем месте и т.п.). Особой разницы нет - находитесь Вы в отпуске по уходу за ребенком или вышли на работу. В случае сокращения Вашей должности работодатель обязан Вас перевести на другую должность, имеющуюся у него. Это установлено законом, ст.256 ТК: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Как видите, Ваши права защищены как в случае нахождения в отпуске, так и в случае выхода на работу.
16.11.2010 21:22

Ирина Ерахтина
Здравствуйте! Пожалуйста напишите образец заявления: в организации не постоянно перечисляют зарплату и не всю, каждый месяц обещая выплатить все остатки. Помогите как правильно оформить. Знаю что я могу написать заявление в организацию с требованием дать распечатку начислений и перечислений на карту и сколько еще осталось получить и когда получу. Ну предположим с апреля месяца, и про отпускные тоже . Потом надо обязательно зарегистрировать  заявление у секретаря а если нет секретаря то можно у главного бухгалтера???? и в какой срок должны дать ответ??? Огромное спасибо
Вчера 09:45
17.11.2010 06:34

Риана Едилова
Доброго времени суток уважаемые юристы!!! У меня такая ситуация, в первых числах ноября получила граданство РФ, до этого жила в Казахстане, с 8 ноября устроилась на работу, в заявление директор подписал принять по срочному договору до 31 мая 2011, и объяснила, если все будет устраивать, то с 1 июня 2011 года договор автоматически становится бессрочным. Это все мне понятно. Но дело в том что я беременна, и рожать мне в марте 2011 года, а на работе еще никто не знает об этом. Поверьте, это не по моей вине.....свекровь говорит что по гзоту мне не имеют права отказать в приеме на работу. так вот, могу ли я спокойно и по закону уйти в декрет, проработав всего пару месяцев? и что тогда произойдет с этим бессрочным договором? прервется он или же когда я буду в декретном отпускеон автоматически перейдет на бессрочный? Объясните пожалуйста! Заранее огромное спасибо!!!
17.11.2010 12:25

Риане: давайте начнем с того, что КЗоТ отменили еще в 2001 г.(это Вам для справки), а теперь к вопросу: В декрет то Вы уйти сможете, а вот по окончании Вашей беременности и родов, а так же по окончании Вашего СРОЧНОГО т/договора, работодатель смело может Вас уволить, но есть еще один вариант это попытаться  оспорить СРОЧНЫЙ т/договор (т.к. по описанному Вами случаю работодатель фактически злоупотребил своими правами и как бы для своей подстраховки заключил не бессрочный, а СРОЧНЫЙ т/договор.
17.11.2010 12:51

Валентина,я изучила указанную Вами статью.Никакого права уволить работника,отменно работающего на предприятии много лет и имеющего на иждивении четверо человек,работодатель не имеет.Происходит произвол.После ЛИЧНОГО конфликта,директор увольняет членов одной семьи.При этом вышестоящее лицо никакого указа о сокращении не давало.Так же имеются лица,не посещающие работу в течении 2-3 месяцев,принятые на работу два дня назад. Я просто хочу знать название организации,занимающейся подобными вопросами.
17.11.2010 13:04