Автор Тема: 28. ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.  (Прочитано 114795 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Валентина ***************
Прокуратура или трудовая инспекция. Идете туда пишите жалобу с подробнейшим изложением всех фактов, если есть, прикладываете копии имеющихся доказательств и ждете месяц, пока проведут проверку и пришлют Вам письмо с ее результатом
17.11.2010 13:31

Ирине: вот Вам ссылка на исковое заявление в суд о выплате з/п
http://ww***w.demamida.ru/materials.php?view=mcv0tf&my_search=2&list=1 (звездочки убираем)
17.11.2010 13:37

Риане: дополню ответ на Ваш вопрос из другой темы, который там нечаянно удалила: если все-таки Вас уволят по срочному т/договору, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в органах соцзащиты по месту жительства, правда скорее всего в минимальном размере
17.11.2010 13:47

Нина Фесенко(Сутырина)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Мой муж 16 лет проработал на базе отдыха, которая принадлежит крупной организации. Теперь эту базу будут продавать.Мужу осталось 2 года до пенсии. Подскажите, какие выплаты ему положены, в случае, если ему не предоставят работу. Спасибо.
17.11.2010 17:56

Ирина Ерахтина
Валентина Копырулина Прошу извинить меня, но мне не в суд заявление надо а в организацию, в бухгалтерию : о полном начислении и какие вычиты были произведены по зарплате и сколько было переведено на карту и сколько  на остатке зарплаты непереведеной  Спасибо
17.11.2010 18:12

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Ирине. А заявление в организацию пишется, как сочинение-к нему ни каких требований закон не предъявляет. Только напишите-кому, от кого и что хотите.
17.11.2010 20:06

Елена Драгунова
Обратились с иском в суд о взыскании пени за задержку расчета при увольнении, возмещении расходов на оплату проезда и перевозку багажа. Ответ суда-иск подан с нарушением гражданско-процес.законодат.-не представлена копия иска со всеми приложениями.Что делать, если в суд отослали все оригиналы,т.к. нотариусы отказались заверять документы по контейнеру и не только?
18.11.2010 10:10

Максим Семиколенов
Елена, на руках ничего не осталось (даже просто копий тех документов, которые выслали) - ждите когда иск и приложенные материалы вернут из суда, сделаете копии и снова все отправите. Только не отправляйте подлинники документов, их можно будет представить для обозрения в судебном заседании
18.11.2010 10:26

Нина Фесенко(Сутырина)
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой муж 16 лет проработал на базеотдыха, которая принадлежит крупной организации. Теперь эту базу будутпродавать.Мужу осталось 2 года до пенсии. Подскажите, какие выплаты емуположены, в случае, если ему не предоставят работу. Спасибо.
18.11.2010 13:53

Галина Мощенко(Ляховская)
здраствуйте подскажите пожалуйста я сейчас работаю по совмещению на полставки мне платят всего лишь пол оклада без всех дополнений.Сейчас мне предстаит уйти на сесию мне сказали в отдел кадров что за основную работу мне заплатят а пол ставки не оплачивают пишите заявление за свой счет.Правы ли они что за основную работу мне заплатят а за совмещение нет?Получаю первое высшее заочное отделение!
18.11.2010 16:01

Оксана Migera
Добрый день! У меня такая ситуация: я долгое время нахожусь на больничном, работодатель начал клонить меня к увольнению, я сказала, что как только закроют бл, то сразу напишу и они уволят меня без отработки. Неделю назад я написала заявление на перерасчет зпл , так как начисляли с нарушением ТК ( не платили районный коэф) сегодня получила уведомление с предложением предоставить объяснения по поводу нарушения мной внутреннего трудового распорядка : 1. наличие задолженности по неоплаченной продукции в магазине (я ее уже погасила) Основание- служебная записка коллег
2. неоднократное нахождение в магазине посторонних лиц ( неоднократное присутствие моего несовершеннолетнего ребенка)
18.11.2010 19:01

Оксана Migera
Уведомление я не подписала, обьяснение пока не предоставила. Могут ли они применить ко мне дисциплинарное взыскание или уволить меня по инициативе работодателя?  И каким образом они могут доказать нарушение, если кроме свидетельских показаний коллег других фактов нет?
18.11.2010 19:03

Виталий Кирюшин
Здравствуйте! Я военнослужащий, служу за границей РФ, жена находится со мной. Возможности трудоустроиться у неё нет. Подскажите нужно ли делать ей запись в трудовую об этом и какая должна быть запись (текст, форма). Спасибо.
18.11.2010 23:33

Виталию: никаких записей в трудовую никто делать не будет
19.11.2010 10:05

Елена Авруцкая
Здравствуйте!Мы с мужем гражданские,работаем на предприятии Минобороны.У нас заболел ребенок(4 года),и муж взял больничный по уходу за ним...Его начальница развернула целую войну:почему не жена осталась сидеть с ребенком?Если я не ошибаюсь,то по ТК оба родителя имеют такое право?Ситуация накалена до предела:должность мужа сокращается всвязи с переходом предприятия,где он работает в ОАО"Славянку",и тут же открывается вакансия на эту же должность в этой "Славянке",куда он уже написал заявление,но всвязи с этим больничным начальница заявление не подписывает,т.е.не дает ему возможности дальше работать.Мотивирует свои действия тем,что такие работники ей не нужны!Трудовую книжку с расчетными мужу выдадут 22 ноября(с этого дня все переходят на работу в "Славянку"),больничный еще не закрыт.Муж хочет работать и дальше,есть ли за ним приоритетное право на вакантную должность?
19.11.2010 12:28

Елена Авруцкая
Подскажите,пожалуйста,как грамотно поступить мужу в данном случае-вопрос жизни и смерти!
19.11.2010 12:30

Марина *****
Добрый день! 28 октября вручили уведомление о сокращении численности штата.Работаю завскладом,устно было сказано,что переведут в кладовщики с сохранением з/п,(но квартальной премии уже не буду получать )и условий труда.Просто надо было вывести должность завсклада из управления и перевести в производство.Но если ничего не меняется,то является ли это сокращением штата? И когда должны предлагать вакантные должности,согласно нового штатного расписания и сколько раз эта процедура должна быть? Должна ли я под роспись была ознакомлена с приказом о том,что грядет сокращение штата?И как быть,что в старой структуре должность кладовщика упразднилась,человека сокращают,а в новом штатном расписании и новом структурном подразделении появляется 4 должности кладовщика и эти должности предлагают всем завскладам управления? Не является ли это сокращение мнимым и как это можно оспорить?
19.11.2010 15:32

Мария Лазар(Серова)
Здравствуйте помогите пожалуйста!я нахожусь в декретном отпуске,мне пришло письмо с предприятия где я работаю о ликвидации этого предприятия,нужно срочно приехать.Могут ли меня уволить?Или они должны перевезти меня в другое предприятие.Как быть?Как поступить?
19.11.2010 21:43

Евгения Петровна
Машуне Лазар Почитайте форум. Почти на каждой старнице можно найти ответ на Ваш вопрос. Если ликвидация учреждения - уволить могут.
19.11.2010 21:48

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста вот в чем- я работаю в школе,была на больничном по уходу за ребенком 10 дней.когда я вышла на работу и принесла больничный лист, мне сказали,что я опоздала с листом  и табели все сданы и перерасчет я не получу в этом месяце,т.е.мне просто не оплатят эти 10 дней.а в след.месяце начислят.выходит, что аванс я получу копейки.справедливо ли это?
19.11.2010 23:03

Ольга Луенко
Инвалид 2 группы на муниц-й службе,пресуют,хотят уволить,мои действия.Спасибо.
20.11.2010 07:05

Мария Лазар(Серова)
Но ведь у этой организации два предприятия,ОДНО ИЗ КОТОРЫХ ЛИКВИДИРУЕТСЯ,моему ребенку еще 9 месяцев,как тогда я буду получать декретные.
20.11.2010 10:40

Василий Тимченко
Елене Авруцкой. Для начала очень внимательно ознакомьтесь со ст. 81 Трудового кодекса. Нет смысла переписывать то что вы можете прочитать сами. Там Вы найдете исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Ну а далее, как поставить на место  начальницу - отдельный разговор.
20.11.2010 11:32

Евгения Петровна
Машуне Лазар Вы обрисуйте конкретней то учреждение, в котором Вы работаете? Все же есть различия между терминами "организация" и "предприятие". Это юридическое лицо, что-то иное? Вас что беспокоит в первую очередь - Ваше увольнение вообще или получение не декретных, а пособия по уходу за ребенком? Пособие в случае увольнения будете получать через органы соцзащиты.
20.11.2010 11:47

Евгения Петровна
Елене Авруцкой Если вопрос жизни и смерти, то даже при равноправии в Вашей ситуации, я бы посоветовала на больничный пойти Вам, а мужу закрыть и выходить на работу. Вы довели ситуацию до крайности, а теперь пытаетесь что-то доказать работодателю. С произволом руководителей сложно бороться, наше сознание еще не доросло до нужного уровня. Нужно стараться выходить из таких ситуаций мирным способом.
20.11.2010 11:53

Василий Тимченко
Елене Авруцкой. Согласен с Евгенией. Конечно если становиться в "стойку" и идти на принцип, и исходя из того, что Вы написали , дело выигрышное. Но  каков будет обратный эффект со стороны той же начальницы?   
20.11.2010 13:10

~~~*** ~~~
Скажите пожалуйста,имеют ли право сократить мужа,он трудится в милиции,доработал до мин.пенсии.он учится заочно,у него на иждевении я и полугодовалый сын
20.11.2010 14:50

Евгения Миляева
почему никто не отвечает на мой вопрос?
20.11.2010 16:02

Евгения Миляева
Скажите пожалуйста, я закончила мед вуз с красным дипломом, и мне сказали, что 3 года я буду зарплату получать больше, за счет диплома, но в интернатуре больше я не получала, № года эти начинаются с окончания института, или с окончания интернатуры,?  заранее спасибо
20.11.2010 16:05

ОЛЬГА ФИНАЕВА
У меня вопрос,а после окончания колледжа с красным дипломом это тоже на зарплате отражается?Спасибо.
20.11.2010 16:08

Галина Морозова
здравствуйте,подскажите если человек на работе(государственный музей)является материально ответственным лицом,ему должны за это платить и есть ли какой нибудь закон по этому поводу?
21.11.2010 12:11

Сергей Збадыка
Здравствуйте! Не могу найти конкретный ответ на вопрос по следующей ситуации: работника направили в командировку в структурное подразделение на праздничные дни (с 20 по 23 февраля) и в ночное время он погиб (уг.дело по факту гибели пока расследуется). В составлении Акта о гибели на производстве отказано так как по мнению работодателя погиб в нерабочее время. Как считается рабочее время в командировке в праздничные дни (в Правилах трудового распорядка об этом не указано).
21.11.2010 19:26

Настенька Николаева (Тимофеева)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я работаю воспитателем.у меня в начале декабря будет полгода как я работаю. я умею права получить 2 недельный отпуск. но в связи с трудным материальным положением я б хотела вместо отпуска взять отпускные деньги а сама продолжить работать и получить соответственно деньги. подскажите как мне поступить? нужно ли писать заявление об отпуске? и сколько в этом случае будут составлять отпускные и заработная плата? все останется так же?
21.11.2010 22:42

Максим Семиколенов
Сергей, применительно к вашей ситуации посмотрите тут
- Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ)
- Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
"Об особенностях направления работников в служебные командировки"
по общему правилу - на сотрудников, находящихся в командировке, распространяется режим  рабочего времени организации, в которую они командированы (как исключение - командировка специально для работы в праздничный день)
В любом случае, есть право обжаловать действия работодателя в госинспекцию труда - ст. 231 ТК РФ
22.11.2010 12:23

Максим Семиколенов
Настенька, по поводу порядка замены отпуска денежной компенсацией посмотрите ст. 126 ТК РФ.
что касается расчета - ст. 139 ТК РФ
22.11.2010 12:27

Сергей Збадыка
Максим! Спасибо! Эти документы я знаю - но из них опять же ответ на мой вопрос прямо не вытекает - как положено у юристов мнения разделилсь - и конкретного ответа пока не имеем-может случайно что-нибудь из судебной практики встречалось?
22.11.2010 17:41

Максим Семиколенов
Сергей, а при каких обстоятельствах произошла гибель? Что ночью выполнял работник? думаю, что если работник, хоть и находясь в командировке, погиб не в связи с исполнением своих трудовых обязанностей (гулял по ночному городу в свободное время, см. ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ), то это не будет квалифицировано как несчастный случай на производстве
22.11.2010 19:56

Нина Фесенко(Сутырина)
Добрыйвечер! Подскажите пожалуйста! Мой муж 16 лет проработал на базе отдыха,которая принадлежит крупной организации. Теперь эту базубудут продавать.Мужу осталось 2 года до пенсии. Подскажите, какиевыплаты ему положены, в случае, если ему не предоставят работу. Спасибо
22.11.2010 23:34

Нине: ну вообще-то смена собственника никак не влияет на работу организации и ее работников за исключением руководителя и главного бухгалтера. Если же в будущем, после продажи ее деятельность будет прекращена (организация будет ликвидирована), то у Вашего супруга есть все шансы выйти на досрочную пенсию через ЦЗН
23.11.2010 10:13
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Виталий Никольский
Здравствуйте! Я военнослужащий. Увольняюсь по ОШМ. Официально из армии уволят месяца через 2-3 (все это время буду догуливать отпуска). Нашел работу, которая меня устраивает, готов на нее выйти. И работодатель хочет меня взять. Какие есть варианты оформления (предприятие режимное)?
23.11.2010 11:59

Виталию: а зачем Вам их "догуливать"? (хотя может военным это положено, я если честно не особо в курсе, но думаю что если не права, коллеги поправят)  пишите заявление на компенсацию и увольняйтесь, а далее уже выходите на новую работу
23.11.2010 13:27

Оксана Семейкина(Маленко)
добрый день.нужна консультация по несчачтному случаю на производсве.24.09.2010 со мной произашел несчастный случай на производсве.электроштабилер переехал мне ногу.в результете размождение стопы и ампутация фаланги 3,4,5 пальцев ног.расследование на производстве провели не корректно,с актом я не согласна,из милиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела.какие мои действия с сложившейся ситуации.
23.11.2010 13:52

Плохая Девочка:-*
добрый дeнь,скaжитe пожaлуйстa,сколько должнa прорaботaть жeнщинa нa сeвeрe,чтоб уйти рaньшe нa пeнсию?зaрaнee спaсибо
23.11.2010 14:04

Алевтина Уткина(Константинова)
17 лет. Если двое детей - то меньше.
23.11.2010 14:06

Оксане: отказ в возбуждении у/дела пришел не из милиции, а из прокуратуры, т.к. милиция не имеет никакого отношения к несчастным случаям на производстве. Если Вы не согласны с результатом расследования н/случая обращайтесь письменно именно в прокуратуру
23.11.2010 14:27

вот у мeня мaмa нa курильских островaх прорaботaлa 7лeт имeя троих дeтeй,нe имeeт прaвa?
23.11.2010 15:56

Ольга Бондаренко (Гусева)
Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации города Москва.  Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В связи с законом "о защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мне выплачивали пособие в двойном размере 1.5 года, (выплачивал соц.страх.), после полутора лет выплачивать должно казначейство. В законе сказано , - выплата пособий производиться до достижения ребенком возраста 3 год. Казначейство отказывется выплачивать, т.к., у них, по их словам, нет этого счета. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситауции и добиться положительного результата?! Куда мне обратиться?! До суда, я думаю, дело еще не дошло...
23.11.2010 16:24

Виталий Никольский
Дополнение. В армии брать компенсации не принято, да еще я заинтересован чтобы это время прошло-закроется очередной год выслуги. Но вернуть "взад" ничего нельзя. Я увольняюсь и хочу работать.
23.11.2010 19:37

Виталий Никольский
Какие есть способы оформиться и работать на гражданке будучи в отпусках как  военный?
23.11.2010 19:40

Валентина Гогава (Рубель) ICQ 376368200
Здравствуйте. Мой отец работает в дерево перерабатывающем цеху, 7 дней по 12 часов работает и 7 дней отдыхает. получается неделя на неделю. сейчас их заставляют выходить работать в ночь и в выходные работают с 10 вечера и до 6 утра. за две недели только 3 выходных. Зарплату платят от того сколько напилят и плюс сто рублей за то что в ночь работают. Правомерны ли такие действия со стороны предприятия? Правомерно ли будет отказаться от выхода в ночь. Ведь и так 7 дней  работают по 12 часов.
24.11.2010 18:58

Светлана Дорошева
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,условия перехода с "пятидневки" на "шестидневку"?Работаю в мед.учреждении,есть кол. договор.Работники против,т.к. у всех есть дети,а д/сады в субботу не работают,детей оставлять некому.Могут ли перевести  в приказном порядке?
24.11.2010 20:42

Антон Клочков
Здравствуйте! подскажите пожалусто в ВС служу первый контракт
если уволюсь по собственому желанию смогу ли я потом востановится через сколько и как? заранее спосибо.
24.11.2010 21:04

Евгения Петровна
Антону Клочкову Что делает Ваш вопрос в трудовой теме? У Вас не трудовая деятельность, а военная служба. Вот и перенесите его в одну из военных тем.
24.11.2010 21:50

Евгения Петровна
Виталию Никольскому В армии не то что не принято брать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, это просто не предусмотрено законом. В одной из военных тем это обсуждалось не один раз. Что касается Вашего трудоустройства, то законным пособом, пока Вы являетесь военнослужащим, это сделать невозможно. Вы находитесь на государственной военной службе. Увольняйтесь и трудоустраивайтесь.
24.11.2010 21:54

Елена Садковская (Сульжук)
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос от 8 ноября!
25.11.2010 02:39

юлия каширкина
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста я негде не работаю оформила по уходу за инвалидом(за своим мужем) доход у нас маленький-нехватает  я могу неофициально подробатывать?
25.11.2010 11:42

антон дорохов
Здравствуйте!!! работал в ИП попросили уволиться по собственному желанию,я ушел на больничный затем написал заявление ,принес его за 3 дня до выписки ,а они мне выдали документы на следующий день после выписки,но день увольнение днем ранее,правомерно ли это?
25.11.2010 12:01

Марина *****
Спасибо,что так и не ответили на мой вопрос.Удачи и процветания вашей группе.
25.11.2010 12:07

Любовь Жукова
Здравствуйте! Я работаю декоратором. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу уволиться, переехать в другой город и там работать (там с внуком посидит бабушка). Но на работе мне говрят, что я должна отработать 2 недели. Но я сейчас физически не смогу их отработать - здесь у меня некому сидеть с ребёнком. Подскажите, как мне быть.???
25.11.2010 12:40

Любови: советую поступить так: идете в ОК и пишите заявление об увольнении ровно через 15 дней и никто не имеет права Вас заставлять что-то отрабатывать ведь Вы фактически в ОТПУСКЕ. Будут проблемы предложите им почитать ст. 80 ТК РФ. Не подействует идите в трудинспекцию
25.11.2010 12:53

Марине: а что Вы хотели от нас услышать? и как мы можем разобраться в структурах Вашего предприятия? чтобы понять действительно ли у Вас сокращение или просто перевод в другое структурное подразделение? обратитесь к юристам на месте
25.11.2010 13:12

Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации города Москва.  Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В связи с законом "о защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мне выплачивали пособие в двойном размере 1.5 года, (выплачивал соц.страх.), после полутора лет выплачивать должно казначейство. В законе сказано , - выплата пособий производиться до достижения ребенком возраста 3 год. Казначейство отказывется выплачивать, т.к., у них, по их словам, нет этого счета. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситауции и добиться положительного результата?! Куда мне обратиться?! До суда, я думаю, дело еще не дошло...
25.11.2010 13:20

Вы кажется уже задавали этот вопрос? Посмотрите тему про ПОСОБИЯ, а не про Трудовые вопросы
25.11.2010 13:28

Валентина, извините, но и в той теме мне никто не ответил...
25.11.2010 14:13

Наталья Солохина (Дробинина)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, вот какой вопрос: я устроиласьв частную медицинскую клинику- проработала уже там 1мес, до сей поры директор с нами не заключил договора , хотя заявление написанно, но и оно не подписывается- постоянно идут обещания и не более. Мало того оформлен договор не с 25 окт - как я вышла на работу, а с 8 ноября- ну и конечно же зарплата меньше офиц-я в 2 раза) Как быть- как ускорить подписание договора, не кинут ли???????
25.11.2010 18:24

Максим Семиколенов
Наталья, а приказ о вашем приеме на работу видели, подписывали? А то если ни приказа, ни договора - кинут легко и просто, и чтоб потом что-то доказать надо будет искать свидетелей.
Ускорить можно путем обращения в госинспекцию труда или неким образом намекнуть начальству, что можете туда обратиться.
А какой ДОГОВОР с вами оформлен с 8 ноября?
25.11.2010 19:55

Наталья Солохина (Дробинина)
дак вот в том то и дело, что ни какого договора нет- только разговоры, что все отпечатано, все ждет вашей подписи. Я приезжала в офис центра, там даже наши заявления не подписанны не говоря об договорах!
26.11.2010 08:47

Андрей .....
Ответьте пожалуйста. Имеют ли право вышестоящие инстанции, куда была направлена жалоба на организацию предоставлять личные данные человека , который направил эту жалобу руководству организации еще до приезда комиссии по этой жалобе???(наверняка зная чем это обернется для заявителя)
26.11.2010 09:17

Андрей .....
И еще вопрос- правда ли , что работодатель(организация) не имеют права применять взыскания к лицу направившего жалобу на руководство в течение 6 месяцев???
26.11.2010 09:21

Виталий Никольский
Я могу ,с точки зрения работодателей, находясь в отпуске как военнослужащий, работать по совместительству или по срочному трудовому договору? Аспект запрета работать военнослужащим в данный момент опускаем.
26.11.2010 13:02

Людмила Сеньковец (Шкиндер)
Подскажите пожалуйста как быть. Нас 7 человек работали вКЭЧ. Недавно наш объект был передан от МО РФ в ОАО"РЭУ".Тогда начальник РЭУ стал нас, т.е. гражданский персонал, принуждать писать заявление на увольнение по собственному желанию и сразу же о приеме на работу в РЭУ. Мы это сделать отказались в связи с тем, что нам мастер нашего объекта угрожал не принять нас в новую организацию. Мы пришли на работу, а там новые люди. Нас не пускают на наши рабочие места. Что делать?
26.11.2010 14:24
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
антон дорохов
Здравствуйте!!! работал в ИП попросили уволиться по собственному желанию,я ушел на больничный затем написал заявление ,принес его за 3 дня до выписки ,а они мне выдали документы на следующий день после выписки,но день увольнение днем ранее,правомерно ли это?
26.11.2010 18:12

Евгения Петровна
Виталий Никольский, я уже же Вам ответила - НЕТ!!! Трудовое законодательство на военнослужащих вообще не распространяется, с каких бы аспектов Вы на это не смотрели. Изучите ст.11 ТК.
26.11.2010 21:21

Евгения Петровна
Людмиле Сеньковец Вас на рабочие места не пускают и.... Дальше-то что? Чем это обосновывает работодатель? Вас увольняют? Как и когда?
26.11.2010 21:23

Евгения Петровна
Антону Дорохову Вы можете свою ситуацию изложить более внятно? Я вообще ничего не поняла.
26.11.2010 21:35

Анастасия Лобанова (Базоева)
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли наказать сотрудника, который находится в декретном отпуске. Если можно, то со ссылкой на статью. Спасибо
26.11.2010 21:47

Евгения Петровна
Анастасия Лобанова ЗА ЧТО???
26.11.2010 22:24

8 ноября сотрудница по приказу считалась в отпуске, но на работу выходила до 12 ноября. Руководство хочет ее наказать, за то что она не уведомила нового сотрудника (который вместо нее работает) о срочности выполнения заданий
26.11.2010 22:28

Обосновывает тем, что это новая организация. А начальник КЭЧ говорит на словах, что у меня нет рабочих мест для вас и явас сокращу. Подумаю как. А пока 3 дня сидите дома. ДО этого нам выдавали уведомления на сокращение по ст.81п.2. Они были выданы1 сентября. 1 ноября  они уже закончили свой срок. А сегодня уже 27 ноября.
27.11.2010 02:41

Татьяна Поэта
добрый день,я отработала месяц в палатке на охлаждённом мясе,каждый день по накладной делала отчёты(приход расход),накладная присылалась без моей фамилии,просто город,начальник меня неоформлял,недавно я сказала,что ухожу от них,три дня назад они мне сделали недостачу 2700(за один день)(недовесили мяса)теперь заставляют платить,могут ли они подать на меня всуд?могу ли я подать на них за клевету и вымогательство?и что им будет за неоформление сотрудника?
27.11.2010 09:48

Евгения Петровна
Людмиле Сеньковец И чего Вы ждете? Вам сказано было 3 дня сидеть дома, а Вы сидите уже 23 дня. И вообще не надо было ни одного дня сидеть. Обратитьесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру. И чем быстрее, тем лучше.
27.11.2010 16:30

Евгения Петровна
Татьяне Станко Каким образом они подадут в суд, если Вы у них не были оформлены официально? Я думаю, это чистой воды шантаж.
27.11.2010 16:33

Евгения Петровна
Анастасии Лобановой Сотрудница, находящаяся в декрете, выходила на работу по своей инициативе или по распоряжению работодателя? Обрисуйте ситуацию поподробнее.
27.11.2010 16:38

Татьяна Валькова
Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста! Работаю в государственном мед. учреждении, уч. терапевт.В индивидуальном трудовом договоре обозначено:нормальный режим рабочего времени определяется 5-ти дневной, 38,5 раб. неделей. Сменный график. В день 7ч. 42мин. с одной рабочей субботой в месяц. Суть вопроса: сентябрь и предстоящий декабрь ставят в графике 2 рабочие субботы и чтобы не платить сверхурочные( переработку), в табеле проставляют раб день 6ч. 10 мин. Таким образом не происходит превышения нормального числа рабочих часов за месяц. Прав ли работодатель и как отстаивать свои трудовые права?
27.11.2010 18:46

юлия каширкина
А ПОЧЕМУ ВЫ НЕОТВЕЧАЕТЕ ? ИЛИ  Я ВОПРОС НЕ ТАК ИЗЛОЖИЛА?
27.11.2010 19:40

Евгения Петровна
Юлии Каширкиной А откуда нам знать - можете Вы неофицильно подрабатывать или нет? Можете подрабатывать -  подрабатывайте, не можете - не подрабатывайте. В чем вопрос-то?
27.11.2010 22:37

Наталья Захарова(Палкина)
Здравствуйте.дорогие юристы подскажите пожайлуста,я работаю в в\ч в ВОХР.в начале этого года нас перевели на нижестоящий разряд.аргументировав это распоряжением"свыше",а сейчас вносят дополнение в трудовой договор.где мы должны будем подписаться под пунктом,что мы согласны.чтобы с нашей заработной платы ежемесячно высчитывали 1%в командирский фонд.Правомерно ли это?заранее спасибо за ответ.
28.11.2010 01:59

На сколько мне известно выходила по просьбе руководства, чтобы ввести нового человека в курс дела. Насчет документального оформления такого выхода не знаю.
28.11.2010 10:22

Альбина Никитина (Мухамедова)
Здравствуйте, доскажите, пожалуйста,
если человек обратился в отдел занятости с заявлением о признании его безработным и предоставил справку о среднемесячном заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы,но в справке указано, что за этот период заработок в 2 раза превышал среднемесячный заработок в регионе, а также из последних 12 месяцев онработал по трудовому договору только последние четыре, остальное время он работал по договорам подряда. Он является единственным раюотающим в семье, у него на иждивении жена и трое детей.будет ли он считаться безработным?
Будет ли ему назначено пособие по и безработице и в каком размере?
29.11.2010 12:16

Альбина Никитина (Мухамедова)
Хотела сказать "подскажите")))
29.11.2010 12:16

ГАЛИНА , ВОЛОДЯ - ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 ЗДРАВСТВУЙТЕ ,
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА  :   ПОЛОЖЕНА ЛИ ПЕНСИОННАЯ  НАДБАВКА   ВЕТЕРАНУ ТРУДА ?  Я ИНВАЛИД ВТОРОЙ ГРУППЫ .
ВЛАДИМИР .
29.11.2010 13:58

Евгений Чемякин
Здравствуйте! Мне необходима помощь!Мой отец отработал на производстве 35 лет! заработал инвалидность 3 группы ,работодатель должен предоставить ему легкий труд ,но ему сказали ,что лёгкого  труда на данном производстве НЕТ!Директор говорит ему чтобы он увольнялся по собственному желанию и вставал на Биржу Труда и она ему найдет работу с легким трудом !как быть?мой отец ПОЧетный Донор РОССИИ ,где справедливость,как заставить директора платить и предоставить рабочее место ??????   
29.11.2010 19:21

Максим Семиколенов
Евгений ст. 73 ТК РФ
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
При этом в случае увольнения по данному основанию, а не по собственному желанию, есть ряд гарантий, например,  ст. 178 ТК РФ - выходное пособие.
29.11.2010 20:03

таня саналатий
Помогите пожалуйста советом как быть!!!Мой молодой человек граж-н Украины живёт в России уже 12 лет раньше небыло проблем с устройством на работу,СЕЙЧАС же просто не реально устроиться спрашивают разрешение на работу частным лицам их не выдают выдают только по запросу работодателя,но ни кто из работодат. связываться и не будет с этим КАКОЙ ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.Сдохнуть можно от наших законов.КАК БЫТЬ???!!!!
30.11.2010 00:00

Леночка Мисюра
Добрый день подскажите -у меня заканчивается декрет.Фирма перешла в другие руки.предлагают написать по собственному.Я говорю,что они должны меня сократить.Помогите пожалуйсто .как быть.что требовать.Спасибо!
30.11.2010 13:02

ღ♥ღ♥ღЕвгения ღ♥ღ♥Омарова♥ღ♥ღ
Подскажите пожалуйста нужно срочно. При распределении прибыли по итогам финансового года в сельскохозяйственном производственном кооперативе между членами и ассоциированными членами кооператива возник спор,каким образом должна быть распределена прибыль. члены кооператива настаивали на том,что вначале за счет прибыли должен быть оплачен их труд и лишь вслед за этим оставшаяся часть прибыли может быть израсходована на выплату дивидендов. Ассоциированные  члены,напротив, считали что первоочередной выплате подлежат дивиденды. Каков порядок распределения прибыли в производственном сельскохозяйственном кооперативе?Кому в производственном кооперативе выплачиваются дивиденды? Как решить возникший спор?
30.11.2010 15:10

Наталья Политова (Сергиенко)
Подскажите пожалуйста. Мой муж военный до окончания контракта осталось 3 года . Хочет уволиться по собственному желанию, исходя что его доходы ниже прожиточного минимума на всю семью. Интересует вопрос - прожиточный минимум считают по месячным доходам или средним, то есть 13,14 так же считается или нет???
30.11.2010 15:54

Юлия Колузанова(Ковылинa)
Добрый вечер!Проконсультируйте,пожалуйста,по такому вопросу: Я,находясь в ежегодном основном оплачиваемом отпуске,заболела.Пришла на работу в день,следующий за окончанием больничного,написала заявление на продление основного отпуска,приходящегося на время болезни,с приложением больничного листа.Мое заявление подписали 2 непосредственных начальника,3-го не было на рабочем месте.Дальше заявление должно было пойти по команде.Я ушла домой.В конце рабочего дня меня вызвал 3-й начальник и заставил писать объяснительную-почему я не дождалась его подписи и ушла домой,тем самым прогуляв рабочий день. Кто прав,кто виноват?Должна ли я была дожидаться его подписи-ведь заявление я написала в 8 ч. утра,а он пришел на работу после 14 ч.? Спасибо.
01.12.2010 19:52

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталия Месник
здравствуйте у меня такая ситуация была в оплаченном учебном отпуске(первое высшее) сессия 25 дней ,а мне оплатили только 24 дня.Вопрос : 1) должны ли оплачивать праздничный день попавший на время сессии.  2) если праздничный день не оплачивается то положено ли мне еще один день по  КЗОТу положено 25 дней? напишите по какому закону отталкиваться?   спасибо
01.12.2010 20:56

Игорь Сухин
Помогите пожалуста советом Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос-меня сокращают и я получил уведомление об ютом-20 октябюря.20 декабря мне надо идти в отделкадров предприятия и сокрашатся.Цех в котором яработаю -как таковой и всё производство совсем анулируется.Но мне сегоднясказали что-предстоит очень срочная работа и меняи ещё несколько человек оставляют примерно до 29-31 декабря.Скажите пожалуста какие в этих обстоятельствах должны быть дальнейшие действия работадателя-в соответствии с законом?Я имею ввиду то -чтоб было всё по закону и я смог бы так же как все сократится 29-31 декабря и нечего непотеряв при этом по закону.За ранее вам благодарен Игорь.
01.12.2010 22:38

Наталья Власова (Карманова)
здравствуйте!пожалуйста дайте разъяснение на мой вопрос.я до ухода в декрет работала гл.бухгалтером в бюдж.организации.по достижении дочки 3х летнего возраста на работу не вышла,но меня уволили без прерывания стажа в связи с местом нахождения мужа.на то время он был курсантом.сейчас нас распределии на место службы.с чего мне начать по вопросу трудоустройства?
01.12.2010 23:10

Ольга Загрудная(Плахута)
Здравствуйте!Очень нуждаюсь в разъяснении ситуации:когда принимали на работу, установили 8 тарифный разряд.Проработала по данному разряду 2 года.Теперь выяснилось, что должны были платить по 11! Можно добиться возмещения недоплаченного? За весь срок недоплаты? Возможно ли решить этот вопрос без суда?
05.12.2010 00:38

Добрый день! У меня вопрос по разделу дома.Земля- бывшего мужа,дом построен и введен в эксплуатацию в период брака.Дом- совместно нажитое имущество.Имею ли я  право на выдел доли на землю под домом согласно ст.273 ГР РФ?Я прочитала ответ юриста на  недостроенный дом, а у нас дом построенный.
05.12.2010 06:50

Анна Суббота (Балашова)
В соответствии с п.14 Постановления Правительства № 922 от 27.12.2077г. "О порядке исчисления среднего заработка" для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на периоды таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения. Таким образом Вам должны оплатить 25 календарных дней.
05.12.2010 09:21

У меня еще вопрос. Я имею право на 1/2 дома,как совместно нажитое имущество. Что я могу просить поэтому поводу в суде? Мы в разводе,я прописана в доме, но не проживаю сейчас. Б/муж живет там с сожительницей. Б/муж первый подал иск о моем выселении,а я подала следом иск о моем вселении.Посоветуйте, как мне поступить в плане денежной компенсации за мою долю в доме,т.к.вселяться я немогу из-за ужасных отношений с бывшим.
05.12.2010 09:54

~~~*** ~~~
Пожалуйста ответьте на мой вопрос,Ваша помощь нам необходима!
05.12.2010 18:43

Елена Салова(Алешникова)
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста найти правду.Мы работали на частного предпринимателя 11 лет,в пятницу на незапланированном собрании нам раздали листки и сказали,что нам надо написать заявления /1.увольнение по собственному желанию и 2.о принятии на работу к другому собственнику.Нам не предоставили на рассмотрение новый трудовой договор,не спросили нашего согласия.Мы не знаем что теряем при таком увольнении и что нас ждёт впереди.Где можно проконсультироваться по этому вопросу срочно,т.к.всё должно свершиться завтра.Какое-то непонятное чувство страха и неопределённости.Спасибо.Если не трудно,напишите,пожалуйста в личку.
05.12.2010 19:22

Александр Николаевич Туровец
Уважаемые юристы! В заявлении в прокуратуру или трудовую инспекцию на своего бывшего работодателя я хочу указать, чтобы при проведении проверки не называли  мою фамилию и имя. Есть ли статья закона, на которую я могу сослаться при написании такого заявления?
06.12.2010 17:21

Юлия Безуглая
Подскажите, кто может внести запись об увольнении (работодательбесследно исчез, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком), выслал мне по почте трудовую без записи об увольнении...собираюсь подавать в суд о расторжении тр. договора и обязании произвести запись в трудовой..но, понимаю, что решение получу, а приставы не найдут концов....что делать? Заводить новую книжку или приставы на основании испол.листа могут сами внести запись? Спасибо.
07.12.2010 22:57

Анна Никитина
Добрый день! На какие выплаты я могу рассчитывать при увольнении из компании по собственному желанию,при этом я работала в компании 4 месяца.Спасибо!
08.12.2010 13:32

<<<Н@т@лья >>>
Здравствуйте ! Помогите пожалуста советом!  Я сегодня написала заявление по собственному,хотя  я ,не хотела уходить с работы но  руководитель  предупредил что найдет кучу причин и уволит меня по ст. Я испугалась. Как мне теперь быть?Нельзя ли как то онулировать  мое заявление? С точки закона?
08.12.2010 17:08

Василий Тимченко
Наталье Фирюлиной. Если руководитель на Ваше место письменно пригласил другого работника, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, вашему заявлению дадут ход. Если никто не приглашен, заявление можете отозвать. Но так как руководитель вам обещал найти кучу причин для увольнения, дорога назад Вам "заказана", этого шага он от Вас и ждал. 
08.12.2010 17:33

Василий Тимченко
Анне Никитиной! На заработную плату и компенсацию за отпуск (8 дней)
08.12.2010 17:44

<<<Н@т@лья >>>
Василий подскажите как правильно отозвать  заявление,какие сроки? А там посмотрим ! Вы же поможите !!! Спасибо...
08.12.2010 18:21

Андрей Бабошин
Здравствуйте. Ответьте пожайлуста на такой вопрос. Это касается МО. По ликвидации предпприятия уволили работников. Им выплатили все. Они хотели устроится в другую часть на следующий день. Им в ОТЗ тказали под тем придлогом "Что бухгалтерия одна и их могут принять только по истечению 15-30 дней, так как им заплатили выходное пособие".
09.12.2010 14:22

Юля Каримова
Здравствуйте, я вышла с декретного отпуска на работу (государственная), проработала 4 месяца и ушла в отпуск без содержания на месяц, потом сразу уволилась по собственному желанию. Все предыдущие отпуска отгуляла.  Мне ничего после увольнения не выплатили.Скажите пожалуйста мне должны выплатить расчет? Спасибо.
09.12.2010 17:58

❀ღღღОЛЬГА ღღღ❀
Добрый вечер! У меня такой вопрос  мой муж работал на стройке. ЗАКАЗЧИК  Москва, работал с апреля по август, потом их отправили без содержания, но зарплату еще и за все месяцы не получили, что можно сделать, чтобы получить зарплату. Работает официально, на руках есть договор, труд. книжка в Москве. Мы живем в г. Мценске Орловская область. Спасибо.
09.12.2010 20:10

Светлана Севостьянова (Стуконог)
Скажите пожалуйста! Я закончила Адыгейский гос. университет,  факультет математический, квалификация математик-инженер по специальности прикладная-математика. Пишу как в дипломе написано. У меня в итоге образование техническое или какому виду я отношусь. Могу ли я работать конструктором в чертежном бюро. Или все таки чертежником, коль нет опыта работы в данной сфере. Спасибо.
10.12.2010 07:20

Лена Есина
здравствуйте!у меня такой вопрос.я являюсь сотрудником правоохранительных органов.график работы сутки через трое.на работе нам отказываются оплачивать праздничные.ссылаются на то что у нас такой график.и еще...говорят что праздничным днем у нас считается от 6.00до 22.00.а как же с 24.00 до 6.00 и с 22.00 до 24.00?а ночью они нам платят просто ночные(не зависимо праздник или нет).кто же прав?спасибо.
10.12.2010 21:01

" Ирина "
Здравствуйте. Проконсультируйте меня ,пожалуйста, вот по такомувопросу. 19 октября встала на учет в центр занятости населения, я врач.Центр занятости дал направление в одну из поликлиник, где 21 октябрядали ответ , что не могут взять меня на работу, т.к. нет сертификата.На тот момент у меня закончился  срок действия сертификата, и я с 25октября ,оплатив за свой счет ,пошла учиться на курсы повышенияквалификации. 11 ноября мне в центре занятости дают направление еще водну поликлинику, я им ответила,что меня там тоже не возьмут из-заотсутствия сертификата. Инспектор , спросил и когда же вы собираетесьего получать, я ответила, что уже учусь, и что курсы заканчиваются вдекабре, письменно записали это все в личном деле. Мне все равно далинаправление на работу, откуда я опять принесла 25 ноября, ответ, чтонет сертификата.Инспектор, сказала,что это не ответ, а отписка, иотправила меня с сопроводительной запиской в ту поликлинику-сможет липоликлиника подождать меня, пока я закончу курсы, и возьмут они меняили нет. Специалист отдела кадров поликлиники созвонилась синспектором, и говорит мы можем ее взять, без сертификата, на должностьстажера(стажер-выполняет работу врача, но з/п меньше), но она же учитсяи не может выйти на работу. Приехала в центр занятости, мне говорят-выне можете у нас стоять на учете, вы же учитесь.И вы, говорит, должнынам вернуть деньги, которые мы вам выплачивали по безработице. Сейчасназванивают мне , но я не беру трубку. Подскажите, что мне делать и кто прав?
10.12.2010 22:13

Konstantin Butrim
" Ирина "
Инспектор свои требования должна обосновать законом.
Вы получили направление на работу и принесли отказ, т.е. требования закона исполнили.
11.12.2010 00:55

Маргарита Кухарь/Козлова
Здравствуйте. У меня вопрос о правомерности отказа признании меня безработной, т.к. я являлась учредителем ООО. 16 ноября меня сократили на основной работе,ноя еще являлась учредителем в ООО, 29 ноября совершена сделка продажи уставного капитала (путем купли продажи 100% уставного капитала - договор заверен нотариально). 30 ноября налоговая через нотариуса приняла документы для внесения изменений в госреестр, а выписка из госреестра получена 7 ноября (там свои сроки внесения). Центр занятости отказывает мне в признании меня безработной,т.к. считает, что на 30 ноября(последний день подачи заявления) я еще была учредителем. но я считаю, что из ФЗ об ООО ст.21 п.11 и 12 следует что я уже 29 ноября не учредитель или я ошибаюсь? Или кем я тогда являюсь с 29 ноября по 7 декабря? Заранее спасибо за любой ответ!
11.12.2010 01:22

Маргарита Кухарь/Козлова
извините , выписка из госреестра получена 7 декабря
11.12.2010 01:23

Маргарита Кухарь/Козлова
Центр занятости, при определении статуса безработного руководствуется выпиской из госреестра (у них и электронные базы как в налоговой есть, где они "отлавливают" учредителей), но в каком законе это прописано так и не сказали. Я думаю, что они просто не перестроили свою работу после 1 июля 2009 года. когда вступил в силу ФЗ-312 от 30.12.2008.
11.12.2010 02:22

Галина Кривоносова (Соболева)
ЗДРАВСТВУЙТЕ,НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО УЗОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ СОТРУДНИКУ РАБОТАЮЩЕМУ ПО СОВМЕТИТЕЛЬСТВУ. МОГУ ЛИ Я ЕГО ПОЛУЧАТЬ НА РАВНЕ С ПОСОБИЕМ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ? ПЕРЕЛИСТАЛА МАССУ ЮР.ЛИТЕРАТУРЫ, ЗАКОН НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВО СОВМЕСТИТЕЛЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НЕ ТОЛКО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ, НО И ПО МЕСТУ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, НО КОНКРЕТНО ПРОПИСАННОЙ НОРМЫ НАЙТИ НЕ МОГУ. МОЖЕТ КТО ТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ, РАССКАЖИТЕ.
11.12.2010 08:44

• Администратор
    • Просмотр профиля
" Ирина "
Здравствуйте. Но меня сейчас больше интересует вопрос, правомерно ли  требовать с меня возвращение денег, из-за того что я была на бирже  и параллельно училась на курсах.
11.12.2010 11:51

Василий Тимченко
Наталье Фирюлиной. Две недели. Законом порядок отзыва заявления не регламентирован.  Напишите  заявление об отзыве  заявления об увольнении но обязательно его зарегистрируйте, на всякий случай сделайте копию этого заявления с отметкой о регистрации. Если не возникло обстоятельств о которых я вам писал, Вас обязаны оставить на работе.   
11.12.2010 16:03

Есеничка Крючкова
подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться на работодателя и как правильно это сделать я беременная устроена по ТК а мед. полис мне до сих пор не выдают придумывая разные отговорки а мне он очень нужен надо ложится в стационар
11.12.2010 17:36

Ксении. В инспекцию по труду или в прокуратуру.
11.12.2010 17:38

Юрий Бунин
Подскажите пожалуйста! Мы служащие, с зароботка идёт перечисление по профсоюзной линии ежемясячно, но в подразделении удалённого от основного места работы профгрупорг требует дополнительные денежные средства на нужды "НЕПРЕДВИДЕННЫЕ", могу ли я в этом отказатся и не вносить этих денег, так как считаю, что это не целесообразно! А то нас начинают преследовать, под угрозой поити на конфликт!
11.12.2010 18:28

Рустям Батраев
здравствуйте. имеет ли право работадатель вызвать тебя на работу в выходные дни и платить за это наличкой?
13.12.2010 23:21

Андрей Кравченко
Здравствуйте ! Скажите если работаешь по договору имеют ли право тебя наказывать  лишением премии за выполнение всех условий ? Тем более работа в шахте
15.12.2010 11:03

Максим Семиколенов
Андрей, порядок лишения премии устанавливается положением о премировании (для лиц, работающих по трудовому договору).
Но лишить премии за выполнение всех условий - как-то нелогично!
15.12.2010 11:14

Андрей Кравченко
А имеют ли право задерживать премию ?
15.12.2010 11:29

Максим Семиколенов
нет
15.12.2010 11:44

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)
Пишу  по  просьбе.  Проконсультируйте,  прожалуйста…
Учреждение  СОЦИАЛЬНОГО  ОБСЛУЖИВАНИЯ  «Реабилитационный  ЦЕНТР  для  детей   с ограничеными возможностями». По  сути,  тот  же  детский  сад,  для  детей-инвалидов  (хотя  запрещается  называть д/садом).
Воспитатели  имеют  педагогическое образование,  проводят воспитательную  работу,  получают з/плату  согласно  ЕТС,аттестовываются,  отпуск педагогический.   Длительное  время  вучреждении  у  воспитателей  была  25-часовая  рабочая  неделя.
Департамет  социальной  защиты направил  уведомления,  что  с  января  2011 года  воспитатели  переводятся  на 36-часовую рабочую  неделю,  объясняя  тем,  что  это  учреждение СОЦИАЛЬНОЕ,  а  не  Образовательное.
Воспитатели  не  согласны, собираются  обжаловать  в  судебном порядке.  Хотелось  бы  знать,  КАКОВА  ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫИГРЫША  ВОСПИТАТЕЛЕЙ?  Но,  как  они  сами  говорят,   лицензия  учреждения  не  предполагает педагогическую  деятельность.
Ну,  а  если  нет  лицензии  на  педагогическую деятельность – обязаны  ли  воспитатели  проводить  воспитательские  мероприятия,  в том  числе  и  открытые?
15.12.2010 17:32

Ярослава Аксёнова (Петрова)
Здравствйте.На работе была материально ответственна.Летом был учет,была недостача небольшая,сказали,что все перекрыли.Потом я 2 мес.была на больничном,2 мес.в отпуске и уволилась.Сделали учет без меня,сказали,что недостача,надо платить,иначе или в суд подадут.Правильно ли это?Работала в гос.учреждении.И еще:при расчете должны ли мне были выплатить компенсацию  13 зарплаты.ведь я проработала 10мес.в этом году?
15.12.2010 18:22

Максим Семиколенов
Галия, согласно ТК РФ для педагогических работников устанавливается 36-часовая рабочая неделя.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо знакомиться с уставными документами. В качестве защиты своих прав до суда рекомендую обратиться в прокуратуру
15.12.2010 22:07

Анне. Юрию. о получении нужгной суммы официальной зарплаты надо было задуматься за 12 месяцев до получения денег. Сейчас вы ни чего не сделаете.
15.12.2010 22:11

екатерина штанова (родина)
Здравствуйте подскажите как поступить, я работаю в бюджетной органиции уже 20 лет, в июле этого года мою должность переименовали с техника ( был 8 разряд, т.е. техник 1 категории) в оператора (на 2 разряд), о чем была проинформирована в уведомлении, согласно приказа по больнице, но приказа мне не показали, где было написано что должность переименовывается и оплата согласно штатному расписанию. Сколько я потеряю меня не предупредили, об этом я узнала спустя 2 месяца т.е. в июле, и позже я нашла приказ и прочитала там было написано что изъять из штата должноть техника нашего подразделения и ввести в штат должность оператора. После этого я пошла в плановый отдел узнать почему меня сотрудника с 20 летним штатом перевили на низший разряд,как вновь прибывшую. хотя есть разброс со 2 по 4. мне сказали что я должна сказать спасибо за то что работаю на этой должности. в любой момент ее могут  сократить. И еще я спросила почему переименовали мою должность, они сказали что я не выполняю фунции техника, а только оператора.
15.12.2010 22:34

✿•°*ღஐКseniya ღஐ
Пожалуйста подскажите: могут ли сократить сотрудника, если ему до пенсии осталось 10 месяцев?
15.12.2010 22:48

Павел Сопелев
Здравствуйте,подскажите пожалуйста: - работаю на скорой помощи уже 15 лет,два года назад у нас пришёл новый заведующий\недостойный\ - который многих постоянных сотрудников вынудил написать заявление об увольнении по собственному под угрозами взысканий и увольнением.Я отказался,я один кормилец в семье\ребёнок,жена в декрете,+выплачиваю ипотечный кредит\, заведующий хочет уволить - путём "подставы" \задержкой получения вызова бригадой 03 в момент обеденного перерыва-не крикнули бригаду вовремя по селектору; и т.д.\ с вынесением 3 дисциплинарных выговоров в течении 2 последних месяцев.Вопрос: !. Имеет ли право уволить врача после 3 дисциплинарных взысканий?  2. Имеют ли право во время 30 минутного обеда\оплачиваемого\, на 13 минуте давать вызов бригаде 03?  3.Куда стоит обратиться в порядке по рангу.    P.S. Главного врача не интересует мнение работника,он у нас тоже новый,он слушает заведующего который "обливает" нас грязью.  Заранее спосибо
16.12.2010 00:46

Максим Семиколенов
Павел, уволить могут за  неоднократное нарушение трудовой дисциплины - ч. 5 ст. 81 ТК РФ.
Рекомендую обратиться в госинспекцию труда для начала.
16.12.2010 09:18

Марина Скурихина
Павел, зайдите сюда /www.feldsher.ru/news-view-1390.html - узнаете очень многое...
16.12.2010 10:15

~&@&Евгения Борисовна&@&~
У меня такой вопрос. работаю в ОВД с 2002го года. в этом году родила дочь (ей 4,5 месяца), являюсь матерью-одиночкой, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. наше подразделение (отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Новосибирску) реорганизуют, сокращают штат и включают в в состав полка ППСМ. нам выдали уведомления об увольнении, где причиной указана статья 19 пункт "е" Закона о милиции РФ, то есть сокращение штатов, а не ликвидация. Хотя устно руководство говорит, что в связи с ликвидацией. (вопрос: чего? УВД по г.Новосибирску ликвидировать не собираются, а мы входим в его состав, то есть ликвидируют подразделение организации). В соответствии со ст.261 ТК РФ, меня как мать-одиночку не имеют права увольнять и даже выодить за штат в связи с сокращением штатов. только в связи с ликвидацией или грубым нарушением трудовой дисциплины. Инспекция по труду отказывается заниматься правами сотрудников милиции? скажите пожалуйста, куда мне обращаться далее? в суд? действительно ли мои права нарушаются? заранее спасибо!
16.12.2010 16:37

Павел Сопелев
Спасибо Максим. - Очень жаль,что мы беззащитны от произвола начальства и системы.Всё больше прихожу к выводу "демократии" у нас нет, нас используют как рабов...
16.12.2010 16:37

Павел Сопелев
Наташа К. - время начало обеда должно быть зафиксировано на центральном дисп.пункте,по крайней мере в компьютере на подстанции бригаде был предоставлен обед.Свидетели обеда - водитель и фельдшер бригады.\А так же отправлять одного фельдшера без вызова,без наряда и врача - они тоже не имели права,могли просто попросить фельдшера сходит за врачом,или крикнуть по селектору...\ А в приказе за это взыскание - про обед вообще не слова,как впрочем и всё остальное.Основная трактовка задержал выезд с подстанции на 4 минуты. - Мне уже вынесли второе взыскание: за задержку выезда с подстанции на вызов,хотя до вызова доехали ровно за 16 минут!\а задержку сделали так - приходит вызов в диспетчерскую на подстанцию,а диспетчер задерживает и объявляет по селектору через 5 минут после приёма,диспетчер ставит время приёма и передачи вызова бригаде,и она тут же пишет рапорт что "якобы" кричала бригаду 3 раза...Я просто машинально взял вызов не глядя на время его приёма,просто не мог даже додуматься что может до такого хитрость дойти. - Вторую такую же попытку я уже сам пресёк,и только тогда поверил - что это не случайность,правда рапорт на диспетчера писать не стал - они тогда просто сговорятся,но заведующему доложил об этом.
16.12.2010 22:52

Стас Грудцын
Здравствуйте, вопрос такой, в оргонизации ,где я работаю водителем продуктовой машины(ООО) ,получал зарплату 6 т.р. Открыли еще один магазин в соседнем поселке на 2т.р. зарплату подняли, случилось так что магазин этот ограбили и руководитель предупредив своих работников за 2 месяца о снижении з.п.Имеет ли он такое право?ведь магазин "накрылся" не по моей вине! а преступление не раскрыто!
17.12.2010 01:32

•♥ღSvetik ღ♥
Здравствуйте. У нас в организации в ноябре месяце сократили должностные оклады практически на1/3 и причем об этом никого из должностных лиц не предупреждали. Просто мы об этом узнали уже по факту выплаты з/платы. В трудовых договорах у нас четко оговорен оклад. Правомерны ли действия работодателя и можем ли мы вернуть оклады на прежний уровень? И еще один вопрос - я в ноябре месяце находилась в учебном отпуске, мои обязанности были распределены на троих человек. И в итоге ни одному из них не доплатили за выполнение дополнительной работы, обосновав это тем, что руководство наше запрещает все доплаты за замещение отсутствующих работников. опять же в договорах у нас оговорено, что положена доплата в данном случае в размере 50-100%.
17.12.2010 07:31

Скажите пожалуйста. Я устроилась на работу на испытательный срок по гражданско-правовому договору. Должны ли платить в налоговую процент с зарплаты по данному виду договора.
И еще вопросик. Платят интересно двояко. Одна сумма с которой налог платят, др. сумма по отдельной ведомости. Скажите кто знает, а больничный и отпуск или например, если в дикрет уходить по какой зарплате начисляют. По общей сумме или по одной из сумм.  Как-то все запутанно, но может кто с талкивался. Спасибо.
17.12.2010 21:00

Настенька Николаева (Тимофеева)
здравствуйте, я работаю воспитателем полгода. хотела взять 2-хнедельный отпуск, и в это же время работать. но заведующая на это не согласилась. ответьте мне пожалуйста, если я не возьму отпуск заплатят ли мне компенсации по неиспользованному отпуску? спасибо заранее за ответ
17.12.2010 22:11

Маша Колобова (Худякова)
Вам нужно идти сейчас в отпуск,компенсацию по неиспользованному отпуску оплачивают при увольнении.Если не пойдете сейчас,то можете взять его через пол года,просто отпускные дни увеличаться.
18.12.2010 08:54

Рустям Батраев
здравствуйте. я работаю на погрузчике и меня в субботу вызывают на работу не спрашивая могу ли я выйти или нет в свой законный выходной, а если откажешься то наказывают уменьшением зарплаты. скажите пожалуйста как можно вот этот беспредел остановить, оставшись не замеченным?
18.12.2010 12:45

Максим Семиколенов
Рустам, можно написать жалобу в Госинспекцию труда, тем более - если вам зарплату в связи с этим уменьшают!!!
18.12.2010 13:15

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ирина Зубарева
Здравствуйте! Помогите советом! Находясь на больничном с 9 декабря, я написала( вернее позвонила и попросила написать от моего имени) заявление об увольнении с 15 декабря, так как сама по состоянию прийти не могла его подписали, с отработкой в две недели, а на следующий день и вовсе порвали меня не предупредив мотивируя тем что написано не моей рукой. 22 декабря меня должны выписать, две недели не проходит, вопрос в том , что должна ли я дорабатывать оставшееся время конца отработки. Заявление я хочу повторно написать , если получится 15 числом, если нет 20. Или днем увольнения будет считаться последний день больничного?
19.12.2010 10:48

Маша Колобова (Худякова)
Ольге Бижигитовой. Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Если что обращайтесь в Госинспекцию труда в вашем городе и соберите все необходимые документы для этого.
19.12.2010 11:52

Роман Калугин
У меня такой вопрос. работаю в ОВД с 2002го года. в этом году родила дочь (ей 4,5 месяца), являюсь матерью-одиночкой, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. наше подразделение (отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Новосибирску) реорганизуют, сокращают штат и включают в в состав полка ППСМ. нам выдали уведомления об увольнении, где причиной указана статья 19 пункт "е" Закона о милиции РФ, то есть сокращение штатов, а не ликвидация. Хотя устно руководство говорит, что в связи с ликвидацией. (вопрос: чего? УВД по г.Новосибирску ликвидировать не собираются, а мы входим в его состав, то есть ликвидируют подразделение организации). В соответствии со ст.261 ТК РФ, меня как мать-одиночку не имеют права увольнять и даже выодить за штат в связи с сокращением штатов. только в связи с ликвидацией или грубым нарушением трудовой дисциплины. Инспекция по труду отказывается заниматься правами сотрудников милиции? скажите пожалуйста, куда мне обращаться далее? в суд? действительно ли мои права нарушаются? заранее спасибо!
обращаться  надо  в  суд  с  заявлением об обжаловании  деййствий  УвД!Я  думаю  суд  будет  на  Вашей  стороне!
20.12.2010 17:25

Татьяна Дмитриева (Диченко)
Здравствуйте, скажите пожалуйста должен ли быть защитан стаж работы в качестве гос.служащего, при устройстве на работу в качестве мун.служащего? Спасибо!
20.12.2010 17:41

Александр Горбунков
Добрый вечер. Работаю водителем на нефтезаводе, перевожу продукты нефтепереработки,но должность не водитель бензовоза, а водитель автомобиля специального,а это большая разница. Есть ли ли какие нибудь нормы,положения или как решит барин. Ещё один вопрос. Применима ли сдельно-премиальная форма оплаты труда при перевозки огнеопасных грузов. Расскажите пожалуйста,спасибо.
20.12.2010 22:54

Александр Чесноков
Добрый день, пять лет работаю контролером технического состояния автомобильного транспорта. Из-за того что я  не устраиваю  начальника по личным мотивам , он надумал  провести реорганизацию  предприятия для того что бы уволить меня он сокращению. Для этого составляется штатное расписание и в него будет вписана графа- образование, которой до этого не было. Раньше об образовании вопросов не возникало, ни при приеме на работу, ни в течении всего периода работы на данном предприятии.  Предприятие муниципальное, руководитель занимает должность директора.           Предыдущие попытки у него не получились, взыскании не имею, на работу не опаздываю. Спасибо. .
21.12.2010 11:34

Максим Семиколенов
Александр, как начнутся конкретные действия по вашему увольнению, тогда можно будет дать совет поконкретнее.
Штатное расписание требований к образованию предусматривать не может.
21.12.2010 15:03

***Yuliana ***
Здравствуйте, подскажите будьте добры. Я сейчас нахожусь на больничном по беременности, с января собиралась выйти на работу, но сокращение, я работаю зам.начальника и есть еще 2 зама. Из 3 замом должны оставить два, каждый зам звучит по-разному и у каждого свои обязанности.  Имеют они право сократить мою должность, если я в декрете ( у меня один ребенок). Меня то они не сокротять до 3 лет, но я хочу работать выйти, как лучше поступить, чтобы сохранить работу? Огромное спасибо!
21.12.2010 19:18

❀*•.¸¸.• Евгения Великосельскаяღ♥ღ♥
Доброговремени суток,  подскажите, как поступитьв моей ситуации. В 2009г. В сентябре мой знакомый (соучредитель в уставе)открыл, ООО меня назначил на должность директора (приказ №1), в уставе ООО я никак не числюсь, доля от прибыли остается за ним в размере 100%, но я могудействовать как юр  лицо (выписка из единого государственногореестра), т.е, право подписи на договорах, снимать деньги со счета (счет открытна мое имя). Трудовой договор не заключали. Дело у него не пошло (расстались мыс ним в августе 2010, зарплата невыплачивается с этого же момента). Я написала, заявление об увольнении он мне отказал, объясняя это тем -закрой год по налогам и сдай декларации (декларации сданы с января - июнь), что он к этому вопросу некасается, ни как  это мои проблемы онсказал. Я ему отправила по почте заявление об увольнении (с описью 14,12,10)ответа с его стороны нет. Документы от фирмы и печать у меня на руках. Как мнепоступить в этой ситуации.
С уважением Евгения. 
21.12.2010 21:20

Евгений Буряков
Евгения- Вы ни какой не соучредитель, если у Вас нет доли. Вы просто директор по найму. Напишите приказ №2 "о Вашем увольнении по соб.жел.", поставьте себе печать в трудовую и верните  ему документы и печать. Пусть делает что хочет.
Да, если счёт открыт на ваше имя его необходимо закрыть. Что бы не оплачивать обслуживание.
21.12.2010 21:34

Здравствуйте Евгений.
За обслуживание счета не взимаетсяплата, а закрытие оплачивается. Соучредитель в уставе прописан один - это он. Аразве я могу сама себя уволить? Он на контакт нейдет
можно ли по почте с описью, бандерольюотправить документы.
21.12.2010 22:11

Ольга Кравченко
Здравствуйте, если я работаю по договору, без записи в трудовой книжки, войдет ли это мне в стаж работы.
22.12.2010 07:47

Ольга Кравченко
И какие моменты при подписании я могу уточнить, т.е имею ли я право на отпуск, больничный, премии.
22.12.2010 07:49

Марина Сергачева
Здравствуйте, я работаю уже 1 год без отпуска в в следующем году осенью у нас сокращение я хотела бы получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнение , но я слышала что если по истечению года в течении 18 мес не отгулял отпуск пропадает. А хотелось бы перед увольнением получить по больше денег , подскажите есть ли уже какой-нибудь потверждающий документ
22.12.2010 14:28

Марине: Вы паникуете раньше времени такие нормы только грядут, но их ПОКА никто не принимал
22.12.2010 16:15

Ольге: если работаете по гражданско-правовому договору, то обязаны платить лишь подоходный налог (13%), а если по трудовому - то тут полный объем трудовых прав и обязанностей как для работника, так и для работодателя
22.12.2010 16:17

ДЕВУШКА НА ШПИЛЬКАХ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!! ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖЛУЙСТА,КТО-НИБУДЬ: Я СЛУЖАЩАЯ РА. РАБОТАЮ НА УЗЛЕ СВЯЗИ. РАБОТА У НАС ПОСМЕННАЯ.КАКОЙ ПРОМЕЖУТОК(НЕПРЕРЫВНЫЙ ОТДЫХ) ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕЖДУ СМЕНАМИ (МЫ ХОДИМ СУТКАМИ.ПО 24 ЧАСА)? ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СТАВИТЬ СМЕНЫ СУТКИ ЕРЕЗ СУТКИ. ИЛИ СУТКИ ЧЕРЕЗ ДВОЕ?
22.12.2010 16:39

Владимир Валдырев
Здравствуйте! Я работаю охранником в ЧОО сутки через трое. Хотелось бы узнать положены ли мне оплачивать праздничные дни вдвойне,переработку,ночные и вечерние. Это все у нас не оплачивается. Заранее благодарен.
23.12.2010 14:37

***Yuliana ***
Уважаемые юристы, извините, но мне так и никто не дал совета Посоветуйте, буду очень признательна!
23.12.2010 16:27

Анастасия Мисюн (Харюшина)
 Здравствуйте. Я уволилась с работы 5 месяцев назад. Сейчас выяснилось что при увольнении мне выплатили что-то лишнее. В общем требуют вернуть деньги и написать расписку что деньги отдала добровольно. Получилось так что я отгуляла отпуск за тот период который еще не отработала. Возможно ли что из-за этого я должна вернуть деньги? Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?
23.12.2010 16:39

Евгения Петровна
Юлиане Ну и выходите. Закон защищает права беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Другой вопрос, если Вам создадут невыносимые условия, которые вынудят Вас написать заявление на увольнение. То тут остается только один путь - борьба за свои права. Удачи!
23.12.2010 22:52

Анастасии: а Вам это надо???? пусть в суд подают и уже суду объясняют что? к чему? и почему? а главное как так получилось? и уж если суд сочтет, что Вы обязаны вернуть предприятию деньги, тогда и вернете.....   
24.12.2010 09:25

Доброговремени суток,  подскажите, как поступитьв моей ситуации. В 2009г. В сентябре мой знакомый (соучредитель в уставе)открыл, ООО меня назначил на должность директора (приказ №1), в уставе ООО я никак не числюсь, доля от прибыли остается за ним в размере 100%, но я могудействовать как юр  лицо (выписка из единого государственногореестра), т.е, право подписи на договорах, снимать деньги со счета (счет открытна мое имя). Трудовой договор не заключали. Дело у него не пошло (расстались мыс ним в августе 2010, зарплата невыплачивается с этого же момента). Я написала, заявление об увольнении он мне отказал, объясняя это тем -закрой год по налогам и сдай декларации (декларации сданы с января - июнь), что он к этому вопросу некасается, ни как  это мои проблемы онсказал. Я ему отправила по почте заявление об увольнении (с описью 14,12,10)ответа с его стороны нет. Документы от фирмы и печать у меня на руках. Как мнепоступить в этой ситуации.
С уважением Евгения. 
24.12.2010 18:24

Евгения, Вам уже отвечали на Ваш вопрос!!!!!  будьте внимательнее
24.12.2010 21:00

Лидия Лащенова (Гунина)
Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи! Моему мужу за целый год ни разу не давали премии, говорили что кризис. Он работает в мчс, начальство все в Михайловке. Обязаны ли выдавать премии? если мой муж добросовестно выполняет работу.
24.12.2010 21:13

наталья дворникова (шишова)
Добрый всем вечер! Если можно,подскажите-работаю по договору,который переоформляется каждый месяц,но последний договор пролангирован уже семь месяцев,т.е.договор, заключенный в июне,продляется седьмой раз-положен ли мне отпуск или денежная компенсация.Спасибо ,надеюсь на ответ
24.12.2010 22:36

уважаемые юристы!скажите пожалуйста имею ли я право на часть материальной помощи от оклада за проработанный мною период на новой работе
25.12.2010 03:48

ЕЛЕНА МИРОНОВА
Здравствуйте. Я отработала 7месяцев зарплата была стандартная 4200. Должен ли мне быть расчет? Мне выплатили мою зарплату за декабрь и все. Что еще мне должны заплатить? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна!
25.12.2010 07:02

Марина Белослудцева(Горшкова)
Здравствуйте.Я работаю проводником пас.вагонов 18 лет.С 1 апреля нас перевели из ФПД в ФПК,было сокращение,но никто не сократился так как поменяли только название и был приказ того кто сократится обратно на ж.д.не брать.С 1 декабря наш резерв упразднили.Нам предложили вместе с работодателем перевестись в Казань или Н.Новгород.Резерв наш в Сергаче.Уведомление мне выдали 15 декабря,в нем говорится что если я не переведусь,меня уволят по 77 ст.Всем кто не переводится предложили отрабатывать 2 месяца в Казани или в Н.Новгороде оформляя командировкой или уволится по собственному.Так как я не увольняюсь и не соглашаюсь на командировки мне предложили уволится по соглашению сторон с выплатой компенсации двухнедельной.Хочу узнать как мне должны оплатить эти два месяца если я буду ходить на работу,контору еще не закрыли и просто отсиживать время,работы в Сергаче нет?Можно ли добиться компенсации за эти два месяца и можно ли добиться сокращения?
25.12.2010 09:28

Алена Осипенкова-Троицкая
Здравствуйте! Подскажите мне что делать. Сложилась следующая ситуация. Я работаю бухгалтером в детском саду , который находится в ведении войсковой части . На данный
момент происходит расформирования местной финансовой службы с целью создания единого финансового отдела в определенном городе (к нему будут относится много
воинских частей из абсолютно разных городов ). Недавно пришел приказ Министра обороны "о проведении организационно-штатных мероприятий по расформированию финансово- экономических органов". Меня поставили перед фактом, что через два месяца моя должность сокращается. Хотелось бы отметить, что штатное расписание детского сада утверждает медицинская служба отдельно от штатного расписания всей части , и по нормам содержания данного учреждения моя должность присутствует также как и воспитатели , павора и другие. Правомерны ли действия войсковой части по отношению ко мне в плане сокращения моей должности, ведь в принципе к ним отношения не имею . Должность моя называется бухгалтер детского сада , а не бухгалтер финансовой службы. Будьте добры, помогите мне разобраться в данной ситуации
и отстоять свои права. Заранее спасибо
25.12.2010 13:59

Лидии и Плохой девочке: тут Вам ответить достаточно сложно, т.к. это зависит от коллективного договора либо других НПА Ваших организаций
25.12.2010 16:49

Плохая Девочка:-
в договорe нaписaно,что рaз в год я имeю прaво нa мaт.помощь,но я рaботaю мeньшe и в отпуск нe ходилa.нa прeдыдущeй рaботe былa тaкaя ситуaция,тaм мнe мaт.помощь выплaтили зa фaктичeски отрaботaнноe врeмя
25.12.2010 16:54

Елене и Наталье: Это зависит от того, какой у Вас договор с организацией: гражданско-правовой, где Вы выполняете определенную работу в течение определенного времени и получаете за это определенную плату, либо трудовой договор со всеми вытекающими.... уточняйте.....
25.12.2010 16:54

Плохой девочке: я же Вам говорю, что это зависит от коллдоговора предприятия, идите и разбирайтесь на месте, внимательно изучив все локальные НПА именно ЭТОЙ организации, в которой сейчас работаете
25.12.2010 17:01

• Администратор
    • Просмотр профиля
светлана романова
добрый день! Подскажите пожалуйста! Я работаю продавцом,были оформлены на ип,с 1янв будет ооо. Раньше у нас был еженедельный отчет,и после отчета зп мы забирали сами,выручку сдавали за минусом зп. Теперь зп нам будет выдавать менеджер(привозить,т,к.ооо нах в др городе и бухгалтер там же). Но с этим ладно,просто у нас очень придирчивое руководство,чуть что,сразу штраф. Естественно,никаких приказов и документов нет. Когда мы забирали деньги сами,был шанс не платить штраф и как то оправдаться.
боюсь,что теперь они будут привозить нам зп за минусом штрафов и ставить нас перед фактом. Скажите пожалуйста,в каких случаях нас могут штрафовать? Правомерны ли их действия? Как нам поступать в этой ситуации? Оплата у нас оклад плюс премия. Оформлены по трудовой. И могут ли они меня штрафовать(я одинокая мама,реб 5лет)? Заранее большое спасибо!
25.12.2010 18:16

Галина Валавина
Здравствуйте. Работаю три года в сети магазинов продавцом. При приеме на работу никаких договоров со мной не заключали. Просто оформили по трудовой. Сегодня принесли 2 договора (обычный и о коллективной материальной ответственности) и сказали подписать. Простой договор я подписала, а договор о материальной ответственности подписывать не стала. Когда я устроилась на работу не была проведедена инвентаризация (она наверное вообще лет 5-10 не проводилась). Коллектив постоянно меняется. Доступ к товару свободный. Камер для ручной клади нет. Охраны нет. А зал большой и товару много. Просто нереально за всем уследить. Могу ли я не подписывать договор о коллективной материальной ответственности? Могут ли меня уволит, если я его не подпишу? А если уволят , куда обращаться?
25.12.2010 18:36

Елена Константинова
подскажите пожалуйста! - я служу в ОВД инспектором по делам несовершеннолетних, а в настояott время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.в связи с реформой МВД в нашем отделе идет сокращение штатов и вероятно инспекции по делам несовершеннолетних в структуре МВД не будет- как вы считаете что ждет меня по выходу из отпуска? могут ли меня сократить? заранее спасибо за ответ
25.12.2010 19:42

Павел Сопелев
Здравствуйте,Всех с Наступающим Новым годом!  - Подскажите,я отработал \попросили уволиться по собственному шантажируя по статье...\ на скорой помощи 15 лет,пришёл туда молодым специалистом - жильём меня ни кто не обеспечил,ни какой материальной помощи ни когда не получал,ни какими льготами не пользовался. - Вопрос: 1. Могу ли я потребовать что то от бывшего работодателя за 15 лет работы? 2.Сколько времени даётся для устройства без прерывания стажа?/входят ли туда праздничные дни-новогодние,рождественские,или они прибавляются,входит ли больничный?\ Спасибо! - А вообще нужна правовая помощь!
25.12.2010 22:27

наталья дворникова (шишова)
Да,договор с установленными датами выполнения работ и с указанием суммы оплаты.,в конце каждого месяца акт приёма-сдачи работ.Спасибо.
26.12.2010 11:34

У Вас оформлен гражданско-правовой договор, который не предусматривает ни отпусков, ни больничных, т.к. это не трудовой договор и на него распространяются нормы Гражданского Кодекса, а  не Трудового
26.12.2010 18:20

♥ El`vira ♥ツ Самирханова [Хусаинова
Здравствуйте!!! Всех с Наступающим Новым годом!!! Подскажите мне, пож-та. У меня такой вот вопрос: Я фельдшер по образованию. Работала и жила в Оренбургской области. Вышла замуж и уехала в Ростовскую область. Прописалась и по месту прописки поменяла все документы. Остался только военный билет. Новый в.билет, меня предупредили, будет готов не раньше, чем через 2 месяца. А на работу в гражданскую больницу не могу устроиться, требуют билет. Что же мне теперь делать? Ждать, когда его мне вернут или как в этом случае поступить? Хочется выйти на работу поскорее, теряю стаж... Когда устраивалась в мед.учреждения Оренбургской области, военный билет у меня даже не спросили.Спасибо заранее.
28.12.2010 20:33

Наталия Андрющенко
Эльвира, военный билет - обязательный документ при оформлении на работу, требуют его поправу. Я бы посоветовала Вам получить в военкомате справку о том, что документ у них на оформлении и с этой справкой идти в ОК, объяснить ситуацию, думаю Вам пойдут на встречу.
29.12.2010 11:50

Наталия Андрющенко
Павел, увольняясь по собственному желанию, Вы ничего не вправе требовать от работодателя. Есть вариант увольнения по соглашению сторон - в этом случае Вы и Ваш работодатель можете прийти к кокому-либо соглашению по условиям на которых Вы уволитесь. Соглашение оформляется в письменном виде и является обязательным для сторон. По поводу стажа: в настоящее время понятие "неприрывный стаж" не используется в Трудовом кодексе, для начисления выплат по б/л считается страховой стаж, который включает только периоды работы. В стаж входят все дни от даты приема на работу по дату увольнения.
29.12.2010 12:03

Павел Сопелев
Спасибо Наталья.Наталья - а если подать заявление в прокуратуру,по поводу того,что меня принудили написать заявление по собственному желанию - путём шантажа? - И скажи пожалуйста,у меня за непрерывный стаж более 8 лет начисляют 80% от оклада! - Вопрос: После увольнения,сколько времени дается для устройства,чтоб мой стаж непрерывный не прервался???Спасибо
29.12.2010 21:48

Павел, да хоть в приемную президента, но только доказать ВЫ ничего не сможете, а соответственно никто "на слово" Вам не поверит, при страховом стаже свыше 8 лет б/л оплачивается 100%, но не оклада, а среднего заработка за последние 12 мес., про непрерывный стаж Вам уже все объяснили....
30.12.2010 09:59

Наталия Андрющенко
Павел, если у Вас есть доказательства, а главное свидетели того, что на Вас оказывали моральное давление - у Вас есть шанс, но процесс это будет длительный и лучше заручиться поддержкой адвоката. Есть вариант обратится в юридидический отдел профсоюзов - там могут расмотреть Вашу ситуацию более детально и дать дельный совет.
80% от оклада скорее всего это доплата за выслугу лет - эти доплаты устанавливаются локальными нармативными актами Вашей организации и в другой организации их может и не быть.
30.12.2010 11:59

Евгения Петровна
Алена, постыдились бы так обращаться к людям, которые в силу своих мер и свободного времени помогают людям. Это слово больше всего подходит к Вам. Правила группы для начала прочтите, а потом разместите свой вопрос в ту тему, где он должен находиться. Удачи!
31.12.2010 17:36

Юлия Трошина (Телепанова)
Подскажите пожалуйста, такая ситуация.С 01 августа 2010 по 19 декабря 2010 находилась на больничном по беременности и родам. С 01 октября 2010 по 31 января 2011 учебный отпуск по справке-вызову для сдачи диплома и гос.экзаменов (первое высшее образование). Больничный оплачен в полном объеме, а учебный отпуск оплачивают только с 19 декабря 2010 по 31 января 2011г. Ответьте пожалуйста законна ли оплата учебного отпуска с 19 декабря, а не с 01 октября? Всех с наступившим новым 2011 годом!!!
03.01.2011 13:32

Юля, понятное дело, что Вам хотелось бы чтобы оплатили и б/л и отпуск, но Вы сами -то подумайте как так может быть?????
03.01.2011 14:28

Галина Валавина
Извините, что повторяюсь. Просто не получила ответа, и новые вопросы добавились.Работаю три года в сети магазинов продавцом. При приеме на работу никаких договоров со мной не заключали. Просто оформили по трудовой. Сегодня принесли 2 договора (обычный и о коллективной материальной ответственности) и сказали подписать. Простой договор я подписала, а договор о материальной ответственности подписывать не стала. Когда я устроилась на работу не была проведедена инвентаризация (она наверное вообще лет 5-10 не проводилась). Коллектив постоянно меняется. Доступ к товару свободный. Камер для ручной клади нет. Охраны нет. А зал большой и товару много. Просто нереально за всем уследить. Могу ли я не подписывать договор о коллективной материальной ответственности? Могут ли меня уволит, если я его не подпишу? А если уволят , куда обращаться? В договоре сказано ,что мы несем мат. ответственность, если будет доказано, что по нашей вине будет недостача. А раз у нас нет охраны, ячеек для ручной клади, видеокамер и инвентаризация не проводится. То может ли это являтся доказательством ,что нам не предоставлены условия для полной сохранности мат. ценностей?
03.01.2011 21:08

ღღღ Светлана Кузнецова ღღღ
Имеют ли медицинского работника перевести на 0,75 ставки без его согласия?
03.01.2011 22:29

Роман *
Здравствуйте господа, у меня вопрос простой и одновременно сложный. Работаю в гос. охранной структуре. График работы сутки через трое. То есть получается 8 смен в месяц, но эти сутки мы отрабатываем без права на сон, так требует начальство, ссылаясь на устав ППС и функциональные обязанности. Но ни в уставе ни в обязанностях ни слова о графике работы, а только то что- на посту запрещается спать. То есть сутки без сна!!! Заснул, приехала проверка, получи выговор! Вопрос: Не нарушаются ли мои права со стороны работодателя? Законны ли их действия?
04.01.2011 12:01

Валентина спасибо за ответ. Но дело в том, что уже консультировались с юристами в городе, собралась вся юридическая контора, решили что надо писать заявление на оплату с 01 октября, так как больничный якобы оплачивается из ФСС, а учебный отпуск он должен все равно оплатиться за весь период. Может имеет смысл действовать через суд???
04.01.2011 15:31

Ольга Великанова
здравствуйте уважаемые юристы!!!Подскажите пожалуйста по такому вопросу,В воинскую часть пришла директива о расформировании ФО,до личного состава довели под роспись,она пришла 8 декабря,соответственно они увольняются 8 февраля.Все документы бухгалтерия должна передать в централизованную бухгалтерию.Главный бухгалтер договорилась о переводе в централизованную бухгалтерию ,т.е она в январе переводится туда.Подскажите пожалуйста,может есть какой нибудь нормативный документ,в котором прописано,что пока она не сдаст всю документацию,закроет год,сдаст всю отчетность ,то она не переводится в другую организацию.
04.01.2011 17:00

Юле: а как бухгалтер Вам все это проведет???? лично я работала и кадровиком и бухгалтером по з/п и знаю, что такое сделать в 1С-ке НЕВОЗМОЖНО!!!!!! и по бухгалтерским документам и по кадровым Вы не можете ОДНОВРЕМЕННО И БОЛЕТЬ И УЧИТЬСЯ, Вам на это и дали б/л, что Вы НЕТРУДОСПОСОБНЫ,  а как закончился б/л Вам оплатят учебный отпуск, опять-таки если Вы не оформите отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если оформите, то учебный не оплатится по аналогичной схеме (Вы УЖЕ в отпуске,,,) вот как -то так пока
04.01.2011 17:45

Роману: вполне правомерно, Вам на отдых после суток дают 3, тем более Вы прекрасно осведомлены о своих должностных обязанностях
04.01.2011 17:52

Наталия Андрющенко
Галине В Вашем случае необходимо внимательно прочесть трудовойдоговор. Если в нем есть пункт о том, что Вы являетесьматериально-ответственным лицом – Вы обязаны подписать договор о полной мат. ответственности.Если нет – Вы вправе отказаться его подписывать, в этом случае для увольненияне будет оснований. В любом случае Вы вправе потребовать проведения инвентаризации доподписания договора о мат.ответственности и требовать от администрации созданияусловий для сохранности материальных ценностей. Причем делать это необходимо вписьменной форме, оставляя у себя копии служебок с пометкой о том, что ихприняло руководство.
04.01.2011 22:59

Роман *
Валентина, Вы не правы. Объясню почему. У нормального человека который работает с 8 до 17, получается 176 часов в месяц, а учитывая наши долгоиграющие праздники и того меньше. У меня же получается 192 часа в месяц причем работа идет еще и в ночное время. В трудовом кодексе нет статьи которая разрешала бы спать при суточной работе определенное количество часов, но нет и такой статьи что бы запрещала. Все отсылается к коллективным договорам и контрактам, но опять же это все подзаконные акты. Думаю  точку в споре может поставить только суд.
04.01.2011 23:37

Наталия Андрющенко
Роман, Валентина права. Что касается переработки в часах, то в одном месяце у Вас может быть переработка, а в другом недоработка. Если учетный период месяц - все часы отработанные  Вами сверх нормы (192-176) Вам обязаны оплатить как сверхурочные. Но чаще учетный период устанавливается декада или год и тогда (суммарно) получается, что Вы  отрабатываете норму рабочего времени за год. Ночное время вообще не имеет отношения к норме рабочих часов, просто в соответствии с ТК, работу в ночное время должны оплачивать в повышенном размере.
04.01.2011 23:55

Роман *
Наталия, ночное время дежурства сопряженно с повышенной опасностью, как Вы думаете, какая концентрация внимания и сил будет у человека, если он заступил на суточное дежурство где то в 3 часа ночи? Он будет бодр как огурчик??? А повышенная оплата не заменит хотя бы пару часов сна ночью. Отсюда и сердечная недостаточность и артериальная гипертензия что может закончится сами знаете чем.
05.01.2011 00:15

Наталия Андрющенко
Роман, при подписании  трудового договора Вас должны были ознакомить с графиком работы, условиями работы, другими нормативными актами организации. Вы подписали договор, следовательно согласились на прописанные в нем условия, теперь Вы обязаны их исполнять, а если состояние здоровья Вам не позволяет исполнять свои трудовые обязанности Вы вправе в любой момент расторгнуть договор - уволится по собственному желанию.
05.01.2011 00:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Сомова (Самарина)
Сколько дней, в связи с новогодними-рождественскими праздниками,должны добавить человеку, находящемуся в очередном отпуске в декабре-январе2010-2011гг.Заранее - спасибо.
05.01.2011 13:19

Меня тоже интерисует этот вопрос.
05.01.2011 14:10

Елена Соколова (Филиппова)
Если работник не вышел на работу, и у него есть больничный лист на руках,могут его уволить по статьи. И вообще я слышала,что по статьям сейчас не увольняют-это правда. Как можно уволиться с работы не отрабатывая две недели. Спасибо.
05.01.2011 15:18

Евгения Петровна
Елене Соколовой А как по Вашему увольняют? В трудовой книжке обязательно будет укзана статья ТК, по которой работник увольняется. Если Вы имеет ввиду дискредитирующие основания, то таковые имеются и их никто не отменял. По сути Вашего вопроса: Вы должны уведомить своего работодателя о том, что находитесь на больничном. По поводу отработки, то по договоренности с работодателем. Если договоритесь, то можете не отрабатывать. Если нет - то отработать будете обязаны.
05.01.2011 22:48

Уволен по ст80 Трудового Кодекса Российской Федерации, расшифруйте эту статью.
05.01.2011 22:56

Наталье Андрющенко. Вопрос в дополнение к вопросу Романа. Если на предприятии трудовым договором оговорен суммарный учет рабочего времени и учетный период год, дает ли это право работодателю допускать сверхурочные БЕЗ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА . На нашем предприятии сверхурочные, за год составляют более 120 часов допускаемых ТК.
06.01.2011 14:15

Наталия Андрющенко
Ольге Отпуск должны продлить на 6 календарных дней (1-5+7).
06.01.2011 18:55

Наталия Андрющенко
Светлане ст. 80 ТК РФ- расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Но строго говоря в трудовой книжке должно быть написано другое: п.3 ст.77 ТК РФ, т.к. ст.80 - разъясняющая.
06.01.2011 19:00

Татьяна Тюрикова
скажите.меня отправили на 1 без содержания по производственной не обхадимости сколько они должны нам оплатитить,они обещают 60% они правы?
07.01.2011 00:21

Наталия Андрющенко
Татьяна не понятно, что значить без содержания ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ необходимости? Отпуск без сохранения з/платы оформляется только по заявлению работника - оплате не подлежит. По производственным причинам может быть только ПРОСТОЙ - простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы.
07.01.2011 00:33

Татьяна Тюрикова
нам сказали будет приказ. мы заявления не писали.
07.01.2011 01:02

Скажите пожалшуйста. Я могу ли я стать в центр занятости по безработицы для получения пособия спустя пол года. Подойдет ли справка с прошлой организации , которую мне дали при переезде пол года назад.
07.01.2011 15:34

Наталия Андрющенко
В центр занятости Вы можете обратится в любое время вне зависимости сколько времени прошло с момента увольнения с последнего места работы. Что касается справки - у нас в центре занятости при обращении выдается специальная форма справки о заработной плате, которую необходимо заполнить на последнем месте работы.
07.01.2011 15:45

КАТЯ БУЛЫГИНА (КОНДРАШОВА)
Здравствуйте, коллеги! помогите, пожалуйста! ситуация. человек работал на предприятии по ТД. сделали реорганизации, сказав работникам, чтобы они написали по собственному желанию и пообещав ТД уже с реорганизованным предприятием. но вместо ТД дали договор подряда ( сроком на 1 месяц).
07.01.2011 16:13

Наталия Андрющенко
Увы, Катя, слова и обещания к делу не пришьешь, а заявление об увольнении по собственному желанию - документ.
07.01.2011 16:24

КАТЯ БУЛЫГИНА (КОНДРАШОВА)
Наталья, спасибо, но я еще не закончила ))))))
работник взял больничный и обратился в Прокуратуру, которая обязала работодателя подписать ТД задним числом. сейчас работодатель отказывается олачивать больничный, ссылаясь, что это должна делать прежняя орг-ция ( мед.полис-то старый остался)
как можно решить эту проблему? понятно, что можно в суд оратиться, но это долго. есть что-то по-проще?
07.01.2011 16:30

Екатерина Прусская
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,кто должен оформить мне медицинский страховой полис?Я являюсь гражданкой Республики Беларусь,работаю в поликлинике в Российской Федерации,оформлена по срочному договору на время регистрации(на один год)....И второй вопрос(простите,не совсем по теме)-правомерно ли мне отказано в оформлении пенсионного страхования,указав на отсутствие гражданства РФ или вида на жительство!Спасибо!
07.01.2011 16:39

Надежда Карпова
Объя сните мне о начеслениях заработ.платы.В квиточке пишетьсю.аванс 3000(получила )под расчет 7778.не получала еще.всего выплат 10778.ндфл 1134 .пишут долг за предприятием на конец месяца 4589.в пункте 1начисление сумма 8723.в квитке нет больнич. 10 днеи, и 4 дня за счет отпуска заявление писала у начальства,подписано.а к выплате 4589.почему так?
07.01.2011 19:40

Надежда, здесь не группа бухгалтеров - Вашу з/п здесь высчитывать никто не будет
07.01.2011 20:16

..../ /....
Подскажите,что можно сделать.если закончила техникум в грозном в 86,архив не отвечает,на запрос дают ответ,что архивы сгорели.для стажа по выходу на пенсию нужна справка-подтверждение с места учебы.около трех лет.без справки эти годы пропадают.подскажите,какие варианты возможны?заранее благодарна за любую помощь.
07.01.2011 20:56

Надежда Карпова
Куда же мне обратиться,по такому поводу??
07.01.2011 20:59

Галина Валавина
Наталье  Андрющенко .  Спасибо вам большое за ответ. Немного прояснилось.  Еще один маленький вопрос-уточнение. Вы пишите "
. В любом случае Вы вправе потребовать проведенияинвентаризации до подписания договора о мат.ответственности и требовать отадминистрации создания условий для сохранности материальных ценностей. Причемделать это необходимо в письменной форме, оставляя у себя копии служебок спометкой о том, что их приняло руководство." Скоро на 2011 мы будем подписывать такие же договора. Вот мы их подпишем.  А если я не напишу нашей управляющей в письменном виде служебку О предоставлении условий для сохранности материальных ценностей. Значит ли это, что в случае проведения инвентаризации и недостачи мат.ценностей недостачу могут повесить на весь коллектив, хотя условия для сохранности не предоставлены? И подскажите, пожалуйста какую отвтетственность согласно законодательства мы будем нести? Могут ли забрать квартиру в счет погашения недостачи?
07.01.2011 22:09

Светлана Диких
Здравствуйте!С рождеством! Мы с мужем работаем в разных организациях,но график работы одинаковый 2/2.Когда он на работе, я отдыхаю и наоборот,ниодного совместного выходного.Можно ли официально поменять график?тем более новогоднии праздники прошли мы вних работали (безукаризнено).
08.01.2011 11:13

Наталия Андрющенко
Светлана график работы может поменять только  работодатель. Обсудите вопрос со сменщиками, подойдите к начальству с конкретным предложением.
08.01.2011 13:52

Елена Большакова
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. Я работаю в детском саду воспитателем. Нас на новогодние праздники ставят дежурить. Скажите пожалуйста, нам эти дежурства должны оплачиваться или даваться отгулы?
08.01.2011 17:54

Лилия Чурсина(Якунина)
Здравствуйте! У меня муж работает водителем автобуса по итогам года он и другие водители не выполнили план за это их руководитель лишил премии ежемесячной за декабрь и ежеквартальной и на январь не выпустил на линию на работу. У нас дети маленькие нужно платить за коммунальные платежи Правомерно ли, что работники не допущены до работы?
08.01.2011 20:03

Максим Семиколенов
Лилия, весьма сомнительное основание для недопуска работника к работе!
Что касается невыполнения плана, то такое основания в качестве невыплаты премии возможно, но вот недопустить работника к работе...
Об этом есть приказ? или только на словах все решения?
08.01.2011 22:32

Лилия Чурсина(Якунина)
Приказ есть но в праздники нам отказались выдать работники согласны с лишением премий но вопрос о работе стоит остро почему не выпустили работать
09.01.2011 00:09

Максим Семиколенов
Лилия, если в этом приказе есть указание о том, что водитель к работе не допускать - постарайтесь взять его копию и обратитесь с жалобой в госинспекцию труда.
ст. 155 ТК РФ - При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
09.01.2011 12:32

Наталия Андрющенко
Хочу уточнить - 01.01-10.01 -выходные дни, установленные государством. Если работодатель не счел нужным привлекать работника к работе в эти дни обвинить его в нарушении закона невозможно, но эти дни должны быть оплачены в порядке, установленном статьей 112 ТК РФ
09.01.2011 12:59

Batar & gaziev ER&N
Люди подскажите можно или перезаключить контракт о прохождение в.с. я хочу получить ипотеку,а банк не дает, так как у меня осталось меньше года по контракту
09.01.2011 13:35

Аnna Fonseca
Здравствуйте. У меня печальная ситуация, по своей глупости и наивности я сделала следущее: будучи уже как два месяца была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет и мой работодатель попросил перевестись тоесть уволиться и написать заявление на другую названия фирмы, что гарантировал подписать заявление,я так и сделала. Так вот те два месяца я получала пособие 6тыс,а теперь 2тыс, они мотивируют тем что я не одного дня не проработала на новой работе и теперь я получаю по окладу. Скажите правомерно ли это? И могу я чего то добиться? И говорят что вышел закон что можно сделать перерасчет за любые два года тем кто находится в декретном отпуске. Это правда? Я могу сделать?
09.01.2011 15:09

Наталия Андрющенко
Анна, думаю, что в Вашем случае вариантов нет. Уволившись (по собственному желанию) Вы потеряли право на пособие в размере 40% среднего месячного заработка,  за Вами сохранилось право лишь на пособие по уходу за ребенком в минимальном размере. Вот если бы Вас уволили в связи с ликвидацией организации, то пособие в прежнем размере у Вас сохранилось бы. Что касается перерасчета, то новый закон к Вам не имеет никого отношения, т.к. пособие по уходу Вам начислялось до вступления нового закона в силу.
09.01.2011 15:55

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - при увольнении ПЕРЕВОДОМ в другое учреждение (организацию)  - 2-х недельная отработка будет?   Спасибо.
09.01.2011 20:03

Ольга Бугрова
Добрый день. Собираюсь устроиться в армию на гражданскую должность. Командир собирается установить мне 2-х часовой перерыв на обед, как у военнослужащих. Я сопротивляюсь. Каким образом регламентируется обеденный перерыв у гражданских служащих в армии? Какова должна быть его длительность? Каким документом регламентируется? Спасибо.
Еще один вопрос. Если я во время январских праздников находилась на стац.лечении, продлевается ли при выходе на работу больничный лист или это только на время отпуска? Спасибо.
09.01.2011 21:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
Галие: нет
09.01.2011 22:44

Евгения Петровна
Ольге Бугровой Перерыв на обед должен быть не более 2 часов и не менее 30 минут. Устанавливается он правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст.108 ТК РФ). Из личного опыта скажу, что работая в разных в/ч, везде перерыв на обед был 2 часа. В принципе, всех это устраивало. За это время можно переделать кучу дел, на что после работы сил не хватает (сходить на рынок, приготовить ужин, прибрать в квартире и т.п., но чаще всего успевали поспать). Так что, может не стоит спорить с работодателем.
09.01.2011 22:51

Себастиан Шитко
Здравствуйте!я офицер,недавно женился,жена уволилась и переехала ко мне(из другой области), прописать её по объективным причинам при части пока не могу(часть ликвидируется,создается новая),соответственно устроиться на работу она не может,прошло уже больше месяца,да еще и в трудовой книжке ей написали что уволена по собственному желанию,хотя в заявлении писала 'по собственному желанию в связи с переездом к месту службы мужа'.подскажите пожалуйста, какая правильная формулировка должна быть в ТК, чтобы у неё не прервался стаж и мне выплатили выходное пособие на неё? Заранее спасибо.
10.01.2011 05:14

Ольга Бугрова
Евгении. Спасибо. Все было бы хорошо, если бы часть не располагалась в глухом лесу.
10.01.2011 09:41

Наталия Андрющенко
Галие - у меня другое мнение по Вашему вопросу - увольнение переводом в другую организацию по Вашей инициативе не обязывает работодателя "отпустить " Вас сразу, а Вас не освобождает от обязанности предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Вопрос решается переговорами заинтересованных сторон. Причем наличие официального письма "приглашающей" стороны гарантирует Вам новое место работы в течении месяца со дня его подписания.
10.01.2011 12:51

Наталия Андрющенко
Себастиан - отсутствие регистрации не может служить причиной отказа в трудоустройстве - это не законно. Запись в трудовой книжке должна быть приблизительно такой: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность" Закон обязывает при наличии объективных причин, дающих право на какие-либо льготы  отражать их в ТК (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Что касается пособий - посмотрите законы № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановление правительства № 231 от 27.02.1999г.
10.01.2011 13:16

Людмила Пирогова
30 декабря 2010 г довели о сокращении должности После доведения можно работать два месяца , но если в этото период нашлась работа и надо срочно уволиться нужно ли отрабатывать две недели ? ? и запись в трудовой все равно должна быть в связи с сокращением штата? ?
11.01.2011 12:48

Алексей Потехин
Здравствуйте!  у меня отпуск с 1 января должны ли мне продлить отпуск в связи с тем что в отпуск входят праздники ? отпуск дополнительный.
11.01.2011 14:02

Наталия Андрющенко
Алексею По закону предоставлять отпуск с 1.01. - не имели права, это праздничный выходной день, тем более что это еще и суббота - после рабочей недели Вы имеете право на 2 выходных дня. Все праздничные дни исключаются из периода отпуска - это 1-5 и 7 января. Отпуск Вам должны были предоставить с 6.01 на количество положенных Вам дней.
11.01.2011 15:44

Геннадий Ивасько (Юнак)
Здравствуйте. с праздником Вас и Ваших родных! Подскажите, пожалуйста:
1. Имеют ли право гражданский персонал МО, проработавший в местах, приравененных к Северу, на ВПД на перевозку личных вещей при переезде к новому месту жительства.
Спасибо.
11.01.2011 15:46

Анна Пронина
Наталия Андющенко. А как же если сменный график работы. И рабочая смена выпала на 1 января?
11.01.2011 17:50

наталья щербакова
Здрпвствуйте, Наталия! помогите разобраться в следующей ситуации: 13.11.10 г сотруднику вручили уведомление о сокращении, срок увольнения 14.01.11г. От сотрудника поступил рапорт о предоставлении ему очередного ежегодного отпуска за 2011 год. за 2010 г. отпуск использован полностью. как быть, мнения расходятся
11.01.2011 17:51

LEDY CAT
Здравствуйте!Скажите пожалуйста.На моей работе сложилась такая ситуация.Работников предлагают пройти детектор лжи(на каком основании не знаю,точно,но предполагаю что воровство.).Кто прошел его были уволены.Если я откажусь проходить могут ли они меня уволить?Объяснений нет.
11.01.2011 22:49

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!! я работаю в школе педагогом-организатором, но выполняю по сути все дела зауча воспитательной работы,т.к. у нас его нет.у меня в договоре прописан 7часовой рабочий день и у меня есть ребенок 2 года и 10 месяцев. мне говорят, что я мало работаю и у меня ненормированный рабочий день, так ли это? и могут ли они меня уволить, если я откажусь работать больше 7 часов в день и не буду выполнять то, что у меня не прописано в договоре?
11.01.2011 23:02

Наталия Андрющенко
Анна Если график работы сменный и новая смена выпадает на 01.01, то допустимо в приказе обозначить начало отпуска - 01.01, но 1-5.01 и 7.01 в количество дней отпуска не включаются все равно (ст. 120 ТК РФ)
12.01.2011 01:04

Konstantin Butrim
LADY-CAT Ƹ̴Ӂ̴Ʒ*Ƹ̴Ӂ̴Ʒ*Ƹ̴Ӂ̴Ʒ*Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
По какому основанию были уволены эти сотрудники?
12.01.2011 03:29

Наталия Андрющенко
Ольге Условие о ненормированном рабочем дне должно быть прописано в трудовом договоре отдельным пунктом + доп. отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня. Если в трудовом договоре этого условия нет - работа за пределами установленного рабочего времени - сверхурочная работа, к которой Вас могут привлечь только с письменного Вашего согласия, причем Вас под подпись должны ознакомить с Вашим правом отказаться от сверхурочной работы в связи с наличием у Вас ребенка в возрасте до 3-х лет.
12.01.2011 10:05

Алексей Потехин
Наталия Андрющенко, я могу просто не выйти на работу получается ? я должен выйти 16_го  а могу выйти на 6 дней позже и мне ничего не будет?
12.01.2011 10:12

Наталия Андрющенко
Алексей, как я могу сказать Вам - "можете"? При уходе в отпуск Вас должны были ознакомить с приказом в котором стоят даты "начало отпуска" - "окончание отпуска", Вы его подписали - значит обязаны выйти в день указанный в приказе. Если у Вас сомнения в правильности  подсчета положенных дней - этот вопрос надо решать путем обсуждения с работодателем, а не самовольными действиями, которые могут повлечь дисциплинарное взыскание.  Чтобы точно рассчитать когда Вам надо выходить на работу необходимо знать хотя бы количество дней дополнительного отпуска, которые Вам полагаются и дату начала отпуска.
12.01.2011 10:45

Алексей Потехин
с 1 января 15 суток.  я ничего не подписывал. мне просто сказали ты в отпуске и все.
12.01.2011 11:13

Batar & gaziev ER&N
Люди подскажите можно или перезаключить контракт о прохождение в .с. я хочу получить ипотеку,а банк не дает, так как у меня осталось меньше года по контракту
12.01.2011 11:21

Наталия Андрющенко
Алексей, самый "изящный" поворот событий: Вы выходите на работу 16 (не говоря уж о более поздней дате) - с Вас требуют объяснительную "Почему Вы отсутствовали на рабочем месте с 11.01 по 15.01"? Ваша объяснительная - "Иван Иваныч мне сказал..." Иван Иваныч от всего "отопрется" - "я не я и хата не моя"  - прогул - дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения). Оно Вам надо? Может стоит выяснить конкретно - сколько дней дополнительного отпуска Вам положено, сколько уже "отгуляли" и т.д.
12.01.2011 11:54

Людмила Пирогова
Наташа может вы подскажете надо ли отрабатывать две недели если довели о сокращении штатной должности  или должны уволить с того числа с какого напишу заявление об увольнении по сокращению штата
12.01.2011 13:21

Марина Сергачева
Здравствуйте. меня предупридили о сокращении штата какое я имею ли я право на поиск работы в рабочее время
12.01.2011 13:23

ИРИНА КАРИБЯН
Здравствуйте!Мне нужна юридическая консультация!!Очень прошу помочь!Я работаю в театре звукорежиссёром,за мной числится звуковая аппаратура,я её принимала по акту,но никаких договоров на мат.ответственность не подписывала.В связи с переездом театра в другое здание мне не предоставили надлежащего помещения для хранения аппаратуры.В данный момент она хранится в открытом доступе,отвечать я за неё не хочу и нести какую-то ответсвенность, тем более скоро ухожу в декретный отпуск.Что мне делать в этом случае,написать заявление,что я не хочу нести ответственность?будет ли это юридически грамотно.Пока  мои просьбы на то,чтобы обратили внимание на этот вопрос администрация игнорирует.
12.01.2011 13:53

Людмила Афанасьева (Макарова)
У меня такой вопрос: 
"В организации планируется сокращение. Работодатель направляет в профсоюзный орган проект приказа о введении нового штатного расписания для предоставления мотивированного мнения в соответствии со ст.372 ТК РФ. Однако, по истечении 5 рабочих дней никакого мнения профсоюзом не представлено, лидер профсоюза на контакт не идет и требует от директора письменные объяснения причин сокращения. Как действовать работодателю в такой ситуации? Можно ли подписать приказ и новое штатное расписание без согласования с профсоюзом?" Заранее спасибо!
12.01.2011 14:48

Максим Семиколенов
Марина, такое право прописывается в коллективном договоре или же оговаривается с работодателем в частном порядке
12.01.2011 14:58

Максим Семиколенов
Ирина, ст. 233, 239 ТК РФ:
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
12.01.2011 15:04

Надежда Карпова
Подскажите.если я напишу заявление о отпуске за свой счет на 1.5 месяцд.в связи с невозможностью работать в полож.беремен.а легкий труд,работодатель мне не предоставляет.повлияет ли этот отпуск на минимальн размер пособия 4100 и на положен отпуск за пол.года(я смогу отгулять его? За ранее благодарна
12.01.2011 15:23

Наталия Андрющенко
Людмила Вы можете написать заявление "Прошу уволить меня по сокращению штата (уведомление о сокращении должности от хх.хх.хххх) хх.хх.хххх с выплатой компенсации в соответствии со ст. 180ТК" Если работодатель будет согласен он должен уволить Вас датой указанной в заявлении.
12.01.2011 17:17

Светлана Ермолаева
Здравствуйте.скажите пожалуйста.я сейчас нахожусь в декретном отпуске,и если я не выходя на работу перейду в другой декретный отпуск.все выплаты которые мне полагаются (больничные за четыре месяца и пособие до полутора лет ребенку)как будут выплачиваться?исходя из оклада который был до первого декрета?или из нынешней заработной платы?и будут ли выплачивать пособие до полутора лет?заранее спасибо
12.01.2011 19:03

LEDY CAT
Не известно,просто пропуск заблокировали
12.01.2011 19:45

Здравствуйте, помогите. Я незнаю как мне правильно себя вести. Мне 30 мая сообщили, и дали уведомление в отделе кадров, что моя должность переименовывается с 1 июля с техника ЭВМ (я техник 1 категории 8 разряд, оклад 6050р.) в оператора ЭВМ (это без категории, разряд 4 оклад 4990р), согласно приказа № 182 по больнице. Но меня с этим приказом не ознакомили, я расписалась только в уведомлении в отделе кадров, попросив этот приказ, мне сказали что у них его нет, он в плановом отделе, а в плановом мне его не дали. Но этот приказ я прочитала там говорится:" изъять из штатного расписания должность техника и ввести должность оператора. Оплату производить согласно штатного расписания." Правомерно ли это? Наш юрист говорит что да, т.к. трудовые функции остались те же, тогда зачем нужно было менять. И если я не соглашаюсь то меня не сокращают а увольняют согласно т.к  ст. № 77 с 2-х недельным пособием. Разве при этих изменениях моя зарплата должна уменьшаьтся? Меня перевели на 2 разряд оператора, хотя есть разбег со 2 по 4. Когда я пошла с вопросом, почему меня сотрудника с 20 стажем перевели как вновь пришедую, мне сказали, что я должна сказать спасибо что работаю, так как 5 лет назад такой должности не было, и молчать. Правильно ли это и как мне поступить.
12.01.2011 22:05

Евгений Воронцов
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста! По трудовому договору оплата труда согласно «штатного расписания»,  30 тыс. руб.. Заработная плата за январь месяц в 2009 – 2010 годах 2/3 от обычной в течении года тоже самое ожидается и в январе 2011 года. Хотя в 2004-2008 годах в январе платилась 100% . Перспективы обращения в суд.
Работаю по совместительству в дочерней компании без трудового договора, должностных инструкций,
Курирую вопросы по земельным отношениям и продолжаю курировать.
Представляю организацию на совещаниях, по доверенности в земель-ном комитете, готовлю письма по работе, рассылаю их, контролирую ход их выполнения и по настоящее время.
12.01.2011 22:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгений Воронцов
Но с 1 февраля 2010 прекратили выплачивать зарплату, ни чего не объясняя, нет приказа об увольнении.
Организация закрытая, кто в ней работает и кем я кроме директора и кассира не знаю, но судя по платежкам до 10 человек (зарплату получаем не по общей ведомости). Директор работает еще на 3-х работах.
Думал, что не оплата моей работы связана с кризисом, но недавно уз-нал, что все остальные зарплату получают.
Могу я подать в суд на выплату задолженности по зарплате и компен-сации за неиспользованный отпуск.
12.01.2011 22:58

Наталия Андрющенко
Надежда, почему минимальное пособие 4100 - второй ребенок? если Вы рассчитываете только на минимальное пособие, то отпуск б/с не повлияет на его размер. Но зачем Вам терять деньги? Если у Вас есть мед. заключение о необходимости перевода на легкий труд, то пишите заявление на временный перевод по мед. показаниям. Если у работодателя нет такой работы, он обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего месячного заработка (ст.254 ТК) и, потом, непосредственно перед отпуском по беременности и родам, Вы вправе воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от срока работы у данного работодателя ст.260ТК
13.01.2011 10:08

Наталия Андрющенко
Екатерина Ваши сомнения оправданы. Если изменяется только наименование должности без изменения других условий ТД, это одно, но в Вашем случае не просто изменилось наименование Вашей должности, а изменилась оплата труда - это изменение существенных условий ТД. Вас должны были предупредить за 2 месяца до введения данных изменений, в обязательном порядке получить Ваше письменное согласие на изменение з/пл, оформить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору или, в случае Вашего несогласия,  уволить по п.7 ст.77.
13.01.2011 11:19

Надежда Карпова
Этот средне месячн они как-то стран.исчисляют они берут сколько месяцев отработала и делят на 12 и получаються копейки.хотя так исчисляеться только пособие по родам.разве справедливо
13.01.2011 11:32

Спасибо за разъяснения, а вот еще скажите по поводу перевода сразк на самый низший разряд,хотя у меня не полное высшее 4 полных курса, и бала я техник 1категории, а никак наши девочки без категории, а сейчас мне платят как вновь прешедшей, спасибо заранее
13.01.2011 11:35

Надежда Карпова
Наталья подскажите мне нужен его письмен.объяснение,что он мне не может предоставить легкий труд.и сделать копию справки из поликлен.
13.01.2011 11:46

Наталия Андрющенко
Надежда Вы должны предоставить работодателю медицинскую справку (оригинал) в которой говорится, что по мед показаниям Вам показан легкий труд - (нельзя делать то-то, то-то) и написать заявление с просьбой о переводе на работу не противопоказанную Вам. Если у работодателя нет такой работы - он ОБЯЗАН освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка(ст.254). Никакие объяснения он давать не должен - просто издать приказ: "В соответсвии с мед. показаниями (документ такой-то) и в связи с отсутствием подходящей работы освободить Карпову от работы с хх.хх.хххх до момента наступления права на отпуск по беременности и родам с сохранением средней месячной заработной платы" (текст конечно очень приблизительный)
13.01.2011 12:25

Мария Лазар(Серова)
Здравствуйте уважаемые юристы:Скажите пожалуйста правомерно ли лишить работника 50%от 13-й заработной платы,за какой либо "брак" в работе,если ранее за это уже высчитывались проценты из заработной платы?Спасибо!
13.01.2011 19:08

Мария Лазар(Серова)
И какой должна быть 13-я зарплата?(полностью как получаешь каждый месяц,или только по окладу?)Просто когда мы получали раньше 13-ю она была такой же как зарплата за предыдущие месяцы,а в этот раз это был просто оклад из которого урезали 50 % в виде штрафа за брак.На каком основании,если за это уже высчитывали из предыдущих зарплат?
14.01.2011 08:19

Ольга Полозова
Здравствуйте! Моей тёте предложили написать заявление по собственному желанию, а до пенсии ей осталось доработать полтора года. Занимает руководящую должность 6 лет.  На ее место хотят поставить "своего "человека. Как быть в этой ситуации?  Какие причины могут послужить для увольнния?
14.01.2011 09:33

Наталия Андрющенко
Марии 13-я зарплата по факту - это премия. Виды премий в организации, критерии по которым они начисляются должны быть зафиксированы в локальных нормативных актах организации, например в Положении о заработной плате и премировании.  В каждой организации - свои критерии начисления, свои мотивы "депримирования". Поэтому никто не сможет Вам сказать ущемляются ли Ваши права не ознакомившись с документом.
14.01.2011 10:14

Konstantin Butrim
Ольга Полозова
Ей бы лучше договориться об увольнении по сокращению.
Тогда, встав на учет в Центре занятости, у нее возникнет шанс назначения досрочной пенсии (на 2г. ранее) по возрасту.
14.01.2011 10:53

Мария Лазар(Серова)
Скажите пожалуйста я нахожусь в декрете и 24 января нас увольняют в связи с ликвидацией предприятия,когда меня обязаны расчитать,сразу в день увольнения или попозже.?
14.01.2011 11:01

Наталия Андрющенко
Марии в день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку и полный расчет
14.01.2011 12:13

Ольга Полозова
Спасибо, Константин, за ответ! А должность директора может попасть под сокращение?
14.01.2011 12:17

Мария Лазар(Серова)
Спасибо!Просто одна девушка уже уволилась:ей выдали трудовую книжку,а на счет расчета сказали звонить 24 февраля,могут ли не выплатить расчет?
14.01.2011 15:40

Наталия Андрющенко
Мария Могут - тем более, что фирма ликвидируется - исчезнут-ищи ветра в поле. Так что девушке не стоит ждать 24 февраля, а 24 января требовать расчет и если не дадут все и сразу, идти - писать жалобы в ГИТ, прокуратуру.
14.01.2011 16:26

Елена сергеевна
подскажите пожалуйста если можно по подробней . такая ситуация  утерена трудовая книжка востановить полностью нет ни какой возможности что делать ? и как быть в такой ситуации с пенсией через 7лет на пенсию
14.01.2011 16:55

Светлана Диких
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста правомочно ли поступает наше руководство?...В нашем магазине за новогоднии праздники службой СБ было обнаружено в торговом зале и подсобках некий распакованый товар на N сумму.Руководство решило что товар сьеден или вынесен коллективом и решил возместить похищенное за наш счет и в десяти кратном размере.При получении зар.платы каждый внес в кассу указанную сумму.Следствие не проведено,вор обедающий за наш счёт не найден,к тому же будет ли списан этот товар с бух.учета?
14.01.2011 17:31

Надежда Карпова
Подскажите.ради бога справку о легком труде,он мне предложил стать уборщицей..это он сщитает облегчен трудом. На 2часа в день,и зараб.плату начисляет из этих 2 часов.правомерны ли его действия.и имеет ли он права.
14.01.2011 18:00

Наталия Андрющенко
Надежда не пожалейте денег - купите Трудовой кодекс (самый дешевенький) откройте ст. 254 : "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по ихзаявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо этиженщины переводятся на другую работу, исключающую воздействиенеблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднегозаработка по прежней работе."  И ткните в (мо...) лицо Вашему кадровику. И потом работа уборщицы противопоказана Вам изначально, интересно ведра с водой Вам директор будет подносить? Беременным запрещено поднимать тяжести - не более 1 кг. Или Ваш работодатель считает, что полы Вы будете намывать носовым платком, а полоскать его в литровой банке?
15.01.2011 00:08

Konstantin Butrim
Ольга Полозова
Например по экономике - запросто.
15.01.2011 05:50

Konstantin Butrim
Светлана Диких
Недостача товара устанавливается ревизией, а не СБ.
15.01.2011 05:56

Наталия Андрющенко
Елена, восстанавливайте все что возможно - пишите запросы в организации, где раньше работали, в городские и др. архивы. Обратитесь в свой ПФ - с 2002 введен персонофицированый учет - все отчисления с этого года уже учтены - Вам подскажут в пенсионном необходимо ли за этот период получать письменные подтверждения с мест работы. Есть вариант восстановить стаж на основании показаний свидетелей с которыми Вы работали в той или иной организации - через суд. У Вас есть еще время - Удачи Вам!
15.01.2011 11:27

Ярослава Аксёнова (Петрова)
Здравствйте.На работе была материально ответственна.Летом был учет,была недостача небольшая,сказали,что все перекрыли.Потом я 2 мес.была на больничном,2 мес.в отпуске и уволилась.Сделали учет без меня,сказали,что недостача,надо платить,иначе или в суд подадут.Правильно ли это?Работала в гос.учреждении.И еще:при расчете должны ли мне были выплатить компенсацию  13 зарплаты.ведь я проработала 10мес.в этом году?
15.01.2011 16:32

Сергей Полетаев
Добрый вечер.
Подскажите  аргументы к ответу на вопрос о том,что при подсчете нормы служебного времени работника при суммированом учете с периодом-год,необходимо из нормы по производственному календарю вычитать время отпуска ,болезни и т.п.
Коментарий к ТК,письма Роструда...,а есть ли что-нибудь посерьёзней?
Применимо ли всё это к военнослужащему?
15.01.2011 17:46

Елена сергеевна
наталье андрющенко !!!     большое спасибо !!! скажите пожалуйста  а есть ли смысл востанавливать трудовую может завести новую ? и уже от неё ?
15.01.2011 18:29

Галина Валавина
Наталье Андрющенко. Здесь много вопросов о материальном ущербе. У меня тоже вопрос. В каком размере работодатель может взыскать материальный ущерб с работника? Если мат.ущерб. будет гораздо больше зарплаты работника, то как будут взыскивать его? Могут ли забрать имущество человека? Вообщем что грозит работнику, если выявится недостача (по минимуму и максимуму)?
15.01.2011 19:27

Евгения Петровна
Сергею Полетаеву Трудовое законодательство на военнослужащих не распространяется.
15.01.2011 20:28

Наталия Андрющенко
Елена, можно оформить и новую. Но при выходе на пенсию сколько у Вас будет стажа? И второе - оплата больничных зависит от стажа работы. Вы вправе устраиваясь на работу в письменной форме уведомить работодателя о потере ТК и попросить оформить новую, но в ней не будет упоминания о предыдущем стаже.
15.01.2011 22:41
Наталья Коженкова(Козлова)
Здавствуйте уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам за помощью. У нас такая ситуация - сокращается наш отдел (11 человек). Нас предупредили о сокращении под роспись и дали 3 дня чтобы написать заявление на новую должность из акта с перечнем должностей. Является ли это правомерным? Может ли организация принимать на работу людей в течение этих двух месяцев, со дня предупреждения. Где можно почитать об этом? Заранее СПАСИБО!
16.01.2011 10:52

Роман ........
уважаемые юристы!             такой вопрос:если на военнослужащих не распространяется КЗоТ,то какой закон или приказ или распоряжение устанавливает нам рабочую неделю. Этот вопрос возник с тем,что рабочая неделя сейчас у военнослужащих по контракту стала составлять 48 часов,а была 40 часовая неделя.Разъясните пожалуйста: сколько часов рабочая неделя и приказ или закон,устанавливающий  данную законность,нужно для предъявления командиру части
17.01.2011 19:55

Ольга Саенкова (Дрожжина)
Подскажите пожалуста.Фирму из которой я уходила в декрет ликвидируют. И они мне предлагают на днях подписать дополнительное соглашение к договору о ликвидации фирмы. Если я его подпишу сейчас то мне заплатят 2 официальных оклада ну типа так положено по закону. А если сейчас не подпишу, то через два месяца фирма ликвидируется автоматически и я ничего не получу. Что думаете на эту тему? Ребенку уже год и девять и 3 месяца я уже не получаю никаких выплат.
До этого официальный оклад был 11000. Выплаты по уходу за ребенком 4100 кажется. На что максимум я могу рассчитывать и как лучше поступить? В отпуск по уходу уходила через суд. Не хотели.
17.01.2011 20:45

Фёдор Санников
Здравствуйте.я ветеран БД и хочу узнать,работаю гражданским в в/ч,мне положен отпуск 15 суток как у военных ВБД,а если положен то по какой статье.Заранее СпАСИБО!
18.01.2011 02:17

КЗоТ "канул в лета" с 2001 года и его действие не распространяется ни на в/сл ни на гражданских
18.01.2011 10:24

Леонид Клейман
Я работаю в подземных условиях.Изза нехватки рабочих кадров,нам предложили работать в 2 смены по 11 часов.Но переработку часов просто оплачивали тарифом.Хочу требовать перерасчет у предприятия с 2006.Возможно ли это юридически?Если срок давности на зарплату?
18.01.2011 10:42

Konstantin Butrim
Ольга Саенкова (Дрожжина)
После ликвидации фирмы социальные выплаты Вы от соцстраха получать будете, куда Вам и следует будет обратиться.
А пока что дают, получайте.
18.01.2011 10:50

Konstantin Butrim
Наталья Коженкова(Козлова)
Наверное здесь идет речь о заявлении о переводе на др. должность. Если устраивает, подавайте, не  устраивает - через 2 м-ца будете сокращены и фирма других людей наймет.
18.01.2011 10:56

Наталия Андрющенко
Наталье ограничить Вас 3 днями в принятии решения не могут. Но... и работодателю никто не может запретить принимать работников на вакантные места, даже если на предприятии идет сокращение, в тоже время работодатель обязан предлагать Вам имеющиеся вакансии не только в день подписания уведомления, а должен это делать весь период предупреждения.
18.01.2011 10:57