Автор Тема: 28. ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.  (Прочитано 44063 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 136
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
J N
здравствуйте.я недавно устроилась работать в "комитет соц защиты",но только пока что по временному договору сроком на месяц: должны ли делать какую-нибудь запись в трудовой?пенсионное удостоверение взяли.
16.04.2010 22:19

Евгения Петровна
ВаЛент
Если рассуждать так, как рассуждает Ваша заведующая, то все жены военнослужащих должны работать в военных организациях. Это установлено Федеральным законом, в нем не конкретизируется, что за организация должна быть, а говорится о том, что отпуск предоставляется по желанию супругов военнослужащих, а не на усмотрение руководителя. Пусть проконсультируется в вышестоящей организации.
16.04.2010 23:32

Анна Шевчук (Михалкина)
Жанна Новоженина, запись вносится, но очень уж интересно, чем обосновали заключение с вами срочного трудового договора?
17.04.2010 07:42

Анна Шевчук (Михалкина)
Римма Беляева, отпуск за особые условия труда предполагает собой отпуск именно за те условия труда, в которых вы находитесь постоянно, а не за то, что вы будете пахать сверхурочно. Сверхурочная работа должна оплачиваться в порядке, предусмотренном ТК РФ, как я уже указала. Обратитесь за разъяснениями, пусть сошлются на статью закона, которой они рукводствуются. И еще фиксируется ли документально то, что вы остаетесь сверхурочно?
17.04.2010 07:59

Марина Чубарова (Нуршакирова)
Люди добрые, скажите, пожалуйста, какова продолжительность отпуска у социального педагога, работающего в центре социальной помощи семье и детям?
17.04.2010 09:24

Анна Шевчук (Михалкина)
Постановлением Правительства
Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724 установлена продолжительность отпуска социальным педагогам 56 дней.
17.04.2010 10:51

Спасибо огромное, Анна! Работаю сопедом 12 лет, и всё это время отпуск у меня в 2 раза короче названного. Куда мне обратиться для вяыяснения? к директору?если ответит отрицательно, то куда дальше?
17.04.2010 12:54

Посмотрела Пост № 724, центр "Семья" не относится к образовательным учреждениям и среди учреждений здравохранения его тоже нет, может ли это служить отговоркой директора относительно непредоставления удлиненного отпуска?
17.04.2010 13:03

Ирина Ермилова
Военнослужащие женщины в субботу и воскресенье отдыхают,беременные освобождаются от построений на плацу,нарядов и строевой подготовки
17.04.2010 15:46

Анна Шевчук (Михалкина)
Марина Чубарова, это скорее относится у учреждениям социального обслуживания, которые также прописаны в постановлении. Обратитесь сначала к директору с письменной просьбой о разъяснении ситуации и требуйте письменного ответа. Потом уже в инспекцию по труду с жалобой.
17.04.2010 19:03

Анна, спасибо Вам за консультацию. 16.07.2009 г за №576 были внесены изменения в Постановление, о котором Вы мне говорили.Благодаря Вам я нашла ответ на свой вопрос. Ещё раз спасибо!!
17.04.2010 21:02

J N
анне.со мной заключили такой договор,якобы с последующим трудоустройством.
17.04.2010 23:05

Евгения Петровна
Жанна Новоженина
А проблема-то Ваша в чем заключается? Месяц уже прошел?
17.04.2010 23:07

J N
нет еще.пока никаких проблем просто спорный вопрос возник,я и спросила.мне в вашей группе уже однажды помогли!Большое всем спасибо!
17.04.2010 23:10

Анна Шевчук (Михалкина)
Жанна Новоженина, для испытания человека существует испытательный срок, который предусматривается трудовым договором, заключаемым на неопределнный срок., заключение срочного трудового договора допустимо только в определенных ситуациях, прописанных в ТК РФ.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.  Но имейте ввиду, что по истечение срока вам могут помахать ручкой.
18.04.2010 09:24

Иван Иванов
Для Жанны Новожениной.
Трудовой договор бывает срочным или на неопределенный срок. ТК не предусматривает ТД с последующим трудоустройством.
18.04.2010 10:23

Иван Иванов
Для Жанны Новожениной.
Если трудовой договор заключен, вносится запись в трудовую книжку, с указанием организации, должности, даты приема, даты и номера приказа о приеме. До этого работодатель должен был ознакомить Вас с локальными нормативными актами действующими в организации и заключить трудовой договор. Один экземпляр передается Вам, второй лежит в кадровой службе. Договора должны быть подписаны Вами и работодателем, в них должна быть печать организации.
18.04.2010 10:29

Римма Беляева (Нуруллина)
Ранее это фиксировалось в табеле учета рабочего времени (переработанные часы), затем запретили это делать, мотивируя тем, что это все-равно не оплачивается.
18.04.2010 10:34

Иван Иванов
Для Жанны Новожениной.
Если организация имела право заключить с Вами срочный трудовой договор, то за 3 дня до окончания его срока они должны будут письменно уведомить Вас о расторжении. Но срочные трудовые договора заключаются в очень узких случаях, а в целом они заключаются с руководителями организаций и главными бухгалтерами. На срок не более 5 лет. К стати у этой категории испытательный срок не более 6 месяцев у всех остальных 3. Испытательный срок продлевается если работник не работал в период испытательного срока (болезнь, отпуск). Просто так работодатель по своему желанию не может продлить испытательный срок.
18.04.2010 10:36

Иван Иванов
Для Риммы Беляевой.
Обязанность работодателя вести учет рабочего времени никто не отменял. Вы работаете на скорой помощи и ездите на машинах. У водителя в путевом листе отмечается время окончания работы. Кроме того если Вы работаете в дни указанные в ст.112 ТК РФ, работа в эти дни оплачивается в двойном размере.
Вы сами говорите, что отмечать переработку просто запретили - это произвол Ваших работодателей. В этой части законодательство не менялось. Просто Ваше руководство хочет сэкономить на Вас.
18.04.2010 10:51

Римма Беляева (Нуруллина)
Видимо да. В любом случае всем спасибо за помощь и совет.
18.04.2010 11:39

юля малайчук(филиппова)
здравствуйте!подскажите пожалуйсто ,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет!нас сокращают!какие выплоты мне положены при сокращении?зараннее спасибо!
18.04.2010 19:20

Иван Иванов
Для Юлии Малайчук.
Хочу уточнить, сокращают Вас лично или ликвидируют организацию где Вы работаете?
Абзац 1 и 2 статьи 178 трудового кодекса РФ.
18.04.2010 19:30

юля малайчук(филиппова)
ликвидируют организацию!
18.04.2010 19:40

юля малайчук(филиппова)
у меня нет труд.кодекса...пожалуйсто в кратце подскажите какие выплаты мне положено!?
18.04.2010 19:41

Лора ***
Уважаемые юристы,помогите,пожалуйста,разобраться.Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.До ухода в декрет занимала должн.директора начальной школы.Во время декр.отпуска произошла реорганизация.нашу школу соединили со средней.Недавно я подала заявление о выходе,сказали,что должность моя сокращена,вакансий нет.Выдали уведомление о сокращении,пока 2 мес.предложили поработать в помощь специалисту управления обр.,прошло уже более 2 недель,работу так и не предложили и вообще выдали уведомление о том,что моим местом работы теперь явл.средняя школа.Нужно ли мне выходить на работу(которой нет)в ср.школу.ведь согласно тр.договору моим учредителем является управление образования,а не школа.И вообще,объясните,мне ,пожалуйста,имели ли право сократить мою должность,должны ли были предоставить что-то равнозначное.Сейчас,начальник упр.обр. почему то стала утверждать,что моя должность ещё не сокращена в течение 2 мес,хотя вначале выдали уведомление в кот.говорилось о сокращении должности.
Добавлю:В уведомлении о сокращении моей должности,говорилось,что сокращена она с июня 2009г.Должны ли были предупредить меня об этом?каким образом.если я была в декретном отпуске.Помогите,пожалуйста,советом,как мне грамотно действовать в таком случае?Имею ли я право,что-то требовать?Благодарю заранее.
18.04.2010 21:42

юля малайчук(филиппова)
здравствуйте!дополнение-я посмотрела труд.кодекс как мне посоветовали...у меня еще вопрос там указано что мне выплатят оклад за 2 месяца...а если я на момент сокращения еще находилась в отпуске по уходу за ребенком?сокращение будет  в  тот момент когда ему уже исполниться 3 года...и я  должна была бы выйти на свое место!меня интересует я получу пособие за 2 месяца,или оклад каторый мне положен по моей специальности!
19.04.2010 10:24

Людмила Кошляк
Уважаемые юристы! Прошу помощи! Я работаю в техническом отделе (в отделе числится 2 инженера, техник и нач. отдела) Нач. отдела ушел в декрет. Не спрашивая моего согласия меня назначают исполнять ее обязанности с 15.02.  Но с 15.03. я 2 недели была на больничном .С 17.03 исполняет обязанности начальника отдела уже второй инженер, она тоже не согласна работать на этой должности и ждет истечения месячного срока . И я очень переживаю что опять меня принудят замещать нач. отдела. К сожалению, на эту должность не могут найти ни одного работника. Что мне делать? И ВТОРОЙ ВОПРОС также был   с 9.03 издан приказ по проведению инвентаризации предприятия, где я как  и.о.нач.отдела обязана нести ответственность за достоверность технических данных . Срок проведения инвентаризации назначен с 15.04 по 15.05  по состоянию на 31.03. Правомерен ли такой приказ? Ведь фактически я исполняла обязанности нач. техотдела всего месяц с 15.02 по 14.03.  Зараннее большое спасибо всем, кто мне ответит.
19.04.2010 20:23

Анна Шевчук (Михалкина)
Людмила Кошляк, ведь вы получили исчерпывающий ответ в группе "юристы", к чему повторяться. Лора, почитайте внимательно тему, по-моему, это даже вы уже задавали вопрос и получили ответ. Просьба ко всем, пожалуйста, не ленитесь читать тему!!!!!
19.04.2010 20:46

Олеся Соболева (Опёнкина)
Здравствуйте! Пока я была в декретном отпуске, поменялиь оклады. А в моем окладе ошиблись (причем в большую сторону). Могут ли с моей з/п вычесть ту часть денег которую я уже заработала (лишнюю) за 5 мес. И вообще убавить оклад? Это же не моя ошибка? Большое спасибо.
20.04.2010 21:05

Добавлю. У меня 3 категория, а оклад по 2-ой.
20.04.2010 21:12

Людмила Кошляк
Извините, я повторилась с вопросом в этой группе потому, что мне еще такое разЪяснение дали:......"Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается  в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.(ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).Относительно проведения инвентаризации, нарушений не вижу при условии, что Вы являетесь (или временно являлись) материально ответственным лицом.
На момент издания приказа (а он, скорее всего был издан до того, как Вы заболели),
21.04.2010 00:21

Людмила Кошляк
Вы еще не находились на б/листе и претензии к работодателю в этой ситуации предъявлять сложно.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу...."   
И я вот прочитав такой комментарий сильно расстроилась. (Материально-ответственным лицом я не являюсь), вот и пришлось еще раз написать. Вопрос один, а ответы разные. Зараннее спасибо за помощь.
21.04.2010 00:22

Анна Шевчук (Михалкина)
Людмила Кошляк, материально ответственным лицом вы можете являться лишь тогда, когда с вами заключен договор о материальной ответственности. По всем остальным вопросам руковдствуйтесь абсолютно верной консультацией Наталии Рыбальченко в  группе "юристы".
21.04.2010 10:30

Анна Шевчук (Михалкина)
Срок проведения инвентаризации назначен с 15.04 по 15.05, вы по определению не можете учавствовать в ней как и.о. начальника, так как вы уже не исполняете его обязанности.
21.04.2010 10:34

Алла Маевская (Денисова)
Здравствуйте! Я уже обращалась к юристам этой группы с вопросом : я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет на основной работе в в/ч, мне предложили выйти по совместительству в другую в в/ч на 0,5 ставки, можно ли так работать? Мне посоветовали почитать статьи о совместительстве работ.
А теперь вопрос возник о законности моей работы по совместительству! Я проработала уже 3 месяца, в строевой части сказали, что раз я в декрете на основной работе!, то не могу работать по совместительству. Я перечитала в КЗоТе статьи и ни где не нашла подтверждения о том, что мне нельзя так работать. Помогите!!! Ответ нужен срочно, т.к. завтрашним числом могут уволить. Спасибо!
21.04.2010 13:56

Натали $&$
Здравствуйте! В 2009 году в связи с переформированием организации и сокращением должностей, проводилась аттестация гражданского персонала. Я аттестации не подлежала (проработала только 5 месяцев). В связи с этим начальник принял решение провести аттестацию в этом году. Пожалуйста, подскажите должна ли я ее проходить??? Ведь должности сейчас не сокращаются. Подскажите, в кахих нормативных актах можно подробнее узнать об этом (кроме Указа Президента №110). посоветуйте куда обратиться, может быть я не в ту тему пишу!
21.04.2010 17:32

Анна Шевчук (Михалкина)
Девочки, кто в в/ч пишите лучше по военным темам, я не смогу вам подсказать, я гражданский юрист, может, сейчас Женя подтянется.
21.04.2010 19:51
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2012, 05:15:04 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Александр Сафонов
Уважаемые юристы.
У меня вопрос
Я судился с предприятием по поводу невыплаты денег,суд принял решение в мою  пользу и выслал мне исполнительный лист,предприятие находиться в другом городе,что мне делать дальше?
И в течениии которого времени я могу расчитывать на возврат денег предприятие банкрот.
21.04.2010 21:01

Лилия Никонова
Добрый вечер! Заранее извините, если вопрос уже звучал, сайт очень глючит, нет возможности просмотреть все посты. Я работаю в школе. За этот учебный год 2009-2010 я фактически отработала 15 недель, т.к. учусь заочно и брала учебный отпуск на 4 месяца на подготовку и защиту диплома. В данный момент написала заявление на отпуск, т.к муж в/служащий, чтобы вместе уйти. как начисляются дни от фактически отработанного времени или дополнительные отпуска не имеют значения? Ответьте пожалуйста, по-раньше, т.к. отпуск с 26.04, а начислили всего 19 дней.
22.04.2010 20:14

Марина Микрюкова ( Собянина )
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, служит и проживаем мы не на территории РФ, я вынужденно нахожусь дома, так как при части не могут мне предоставить  рабочее место! Какие права я имею? И что мне делать? Хотя рабочие места для гражданского персонала имеются!
23.04.2010 00:32

наталия кузьмина(мигалатий)
После возникшей ссоры с одним из сотрудников института Скляров обратился к администрации с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. В тот же день был издан приказ об увольнении Склярова по соглашению сторон (ст. 87 ТК РФ). Через два дня после издания Скларов потребывал свое заявление об увольнение обратно. Администрация института возражало. Кто прав? Как правильно решить данный вопрос? Дать развернутый ответ со ссылкой на норматывные акты.
23.04.2010 10:55

Анна Шевчук (Михалкина)
Александр Сафонов,
Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
23.04.2010 19:48

Анна Шевчук (Михалкина)
Александр Сафонов, Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.ресу ее представительства или филиала.
Это ФЗ "Об исполнительном производстве"
23.04.2010 19:48

Анна Шевчук (Михалкина)
Александр Сафонов, ваши требования при банкротстве удовлетворяются во вторую очередь. Процедура банкротства очень большая тема, с необходимыми вам положениями вы можете ознакомиться в ФЗ "О несостоятельности банкротстве".
23.04.2010 20:00

Анна Шевчук (Михалкина)
Наталия Кузьмина,
ваш приказной не уместен, это я про "дать", вы здесь помощи ищите, не забывайте об этом. Ст. 80 Трудовой кодекс РФ :"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."
23.04.2010 20:16

Миша ♥ Кристина Балтаг(Иванникова)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я работала в агенстве не официально и без договора,они мне обежщали через 3 месяца устроить официально но прошел год я так этого не дождалась,я ушла.сейчас они мне звонят и говорят что я им должна,но я ни чего им не должна,они говорят что у них есть свидетель который докажет в суде.У них что нибудь получиться докозать,они мне 4 месяца сами не платили зарплату,что мне делать подскажите!
23.04.2010 23:17

Миша ♥ Кристина Балтаг(Иванникова)
нет камеры ни какой нет,эта фирма на краю банкротства,да хочеться знать по поводу закона
23.04.2010 23:21

♥ღ♥♥Юлечк@ -любимк@°♥ღ♥♥
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!!! Я РАБОТАЮ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ МОЯ ДОЛЖНОСТЬ ИНСПЕКТОР ПОКАДРАМ, В МОИ ОБЯЗАННОСТИ ВХОДИЛА РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКИМ!!! У МЕНЯ БЫЛНАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ И СТРОЕВОЙ -ВОЕННЫЙ!!!! ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ОРГШТАТНЫМКАК ТАКОГО ОТДЕЛА КАДРОВ И СТРОЕВОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, И НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛАКАДРОВ И СТРОЕВОЙ СОКРАТИЛИ, ТЕПЕРЬ ТАКОЙ ДОЛЖНОСТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!ОСТАЛАСЬ ЛИШЬ МОЯ ДОЛЖНОСТЬ -ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ!!! ТАК ПОДСКАЖИТЕ МОИОБЯЗАННОСТИ ОСТАЛИСЬ ТАКИМИ ЖЕ, ТО ЕСТЬ РАБОТА ЛИШЬ С ГРАЖДАНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ...ИЛИ ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖНА ВЫПОЛНЯТЬ ВСЮ РАБОТУ И С ВОЕННЫМИ И С ЛИЧНЫМИ ДЕЛАМИ ВОЕННЫХ?? ХОТЯ З/П КАКАЯ БЫЛА ТАК И ОСТАЛАСЬ!!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ? ЕСЛИ МОЖНО ТО ССЫЛКУ НА ЗАКОН!!!
21.04.2010 23:10

Анна Шевчук (Михалкина)
Кристиночка Балтаг(Иванн..., давайте конкретнее. Кем вы работали? Что именно вам вменяют как долг? Велся ли табель либо какой-то похожий документ, где вы отмечались при приходе и уходе? визировали ли вы, подписывали ли вы какие-либо документы?
24.04.2010 10:23

Здравствуйте! А мне так никто и не ответил. А очень хочется! Извините...
24.04.2010 11:08

Евгения Петровна
Олесе Соболевой
Уточните, что Вам излишне выплачивалось - пособие на ребенка или з/пл?
24.04.2010 13:27

Евгения Петровна
Марине Микрюковой
Не понятно, с одной стороны пишите, что нет возможности трудоустроиться, а с другой стороны пишите, что гражданские должности имеются. Вы обращались к командованию части с вопросом о трудоустройстве?
24.04.2010 13:30

Евгения Петровна
Лилия Никонова
С Вашим вопросом Вам лучше обратиться к бухгалтерам. Они лучше знают, как делаются начисления в Вашем случае.
24.04.2010 13:33

З/П.
24.04.2010 17:49

Евгения Петровна
Олесе Соболевой
Если это результат счетной ошибки, то удержания из зарплаты правомерны (ст.137 ТК). Законодатель ограничивает максимальный размер удержаний при каждой выплате з/пл 20 % (ст.138 ТК).
24.04.2010 21:56

Анна Волокитина
Сокращение класс-комплектов в школе повлекло за собой сокращение штатной численности. Под сокращение попадает депутат районной думы. Причем непосредственно приказ о нагрузке еще издан, но он уже жалуется Председателю думы о том, что его выживают из коллектива. Председатель и начальник департамента оказывают давление на руководителя школы. Можно ли как-то противостоять законными методами? Ведь закон одинаков для всех и в первую очередь для депутатов
24.04.2010 22:19

Евгении: В том то и дело, что это не арефметическая ошибка, а неправильное назначение оклада
24.04.2010 22:27

Евгения Петровна
Олесе Соболевой
Я так понимаю, что с Вас производят удержания, с которыми Вы не согласны. В таком случае, Вам прямая дорога в суд.
24.04.2010 22:38

Анна Волокитина
иЗВИНИТЕ, ПРОИЗОШЛА ОШИБКА: В МОЕМ ПОСТЕ СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ- ПРИКАЗ ЕЩЕ НЕ ИЗДАН
24.04.2010 22:40

Анна Шевчук (Михалкина)
Олесе Соболевой, это не счетная ошибка, вам установлен оклад, а не выдана "на руки" зарплата больше, чем предусмотрена трудовым договором. Обратитесь в ГИТ и далее в суд с подтвержающими документами.
25.04.2010 10:18

Анна Шевчук (Михалкина)
Татьяна Тройченко, этот вопрос сугубо индивидуальный, единственное, что должны, это не назначать вам испытаттельный срок, все остальные привилегии по доброй воле работодателя.
25.04.2010 10:20

Анна Шевчук (Михалкина)
Анна Волокитина, предупреждение о сокращении совершается за два месяца, так что издание приказа не определяющий фактор. Другой вопрос, что преподавательская деятельность не является для депутата основной и исходя из закона его вполне можно сократить и он с голоду точно не загинет. Если его сокращение, действительно, обоснованное и оформлено в соответствии с ТК, то отстаивайте свои права, ссылаясь в первую очередь на то, что эта работа не является основной для него.
25.04.2010 10:30

Анна Волокитина
Уважаемая Анна. Спасибо за ответ. Эта работа является для него основной, согласно ТК РФ я его обязана предупредить за две недели до ухода в отпуск о его нагрузке. Так? А отпуска у нас по 80 календарных дней. Соблюдено ли будет законодательство? И меня, конечно же, прежде всего волнует вопрос об этике депутата и его статусе. Сокращать я его не хочу, т.к. он еще 3 месяца будет получать школьные деньги + около 15 тыс в месяц как депутат.  Я хочу предложить ему нагрузку меньше ставки, и в случае его письменного несогласия с нагрузкой- расторгнуть трудовой договор. Правомерно ли это? Мгу ля я привлечь его к ответственности за дискредитацию вглазах общественности чести и достоинства руководителя учреждения?
25.04.2010 10:41

Валентина Семенова
Добрый день! Пожалуйста, подскажите как должен быть оплачен больничный если: 20 сентября 2009 года была уволена  как военнослужащая в запас из войсковой части, а 21 сентября 2009 года зачислена в штат этой-же части на гражданскую должность?
25.04.2010 11:36

Елена Абрамова
Работаем в магазине,прошла ревизия,пишу заявления,заставляют отработать,не могу,что делать?у меня 2ое детей,один до 3х лет.и еще 1 пенсионерка и как поступить?
25.04.2010 13:45

Евгения Петровна
Елене Абрамовой
Напишите более конкретно что значит "пишу заявлениЯ"? Их было несколько и почему? 2-х недельный срок отработки начинает исчисляться на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. А для этого необходимо подавать заявление в 2 экз. и на втором сделать отметку о приеме. Либо направить по почте и ориентироваться по почтовому штемпелю. Если у Вас имеется уважительная причина для немедленного увольнения (без отработки), Вы должны предоставить документы, подтверждающие данный факт (выход на пенсию, прием на очное отделение и т.п.), либо если работодатель нарушил в отношенииВас законодательство.  Как вариант могу предложить написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и уже, находясь в отпуске, написать заявление на увольнение.
25.04.2010 14:27

Алла Маевская (Денисова)
Добрый день. Очень нуждаюсь в ответе на мой вопрос от 21 апреля. Спасибо.
25.04.2010 14:32

Анна Шевчук (Михалкина)
Анна Волокитина, как работа для него может быть основной,если он депутат?
25.04.2010 17:45

Анна Шевчук (Михалкина)
Анна Волокитина, вы запутались и меня запутали. Объясняю на пальцах. В вашем случае депутат- работник по совместительству, депутатам разрешено заниматься преподавательской деятельностью, это вкратце о статусе, углубляться в контексте этого вопроса дальше излишне. В первом посте вы сказали, что он попадает про сокращение, теперь, что вы не хотите его сокращать. Так что есть в действительности? Вы письменно под роспись предупреждали его о сокращении за два месяца?
25.04.2010 17:55

Анна Шевчук (Михалкина)
Анна Волокитина, в  вашем случае есть беспроигрышный вариант избавления от этого сотрудника: "
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора."
25.04.2010 17:56

Анна Шевчук (Михалкина)
Анна Волокитина, что касается чести и достоинства, то не советую вам и думать об этом, так как это может закончится не в вашу пользу, для разрешения подобных дел нужен первоклассный адвокат и очень веские доказательства, чего в вашем случае, увы, нет.
25.04.2010 17:57

Анна Шевчук (Михалкина)
Валентина Семенова, это вопрос не юридического характера, рекомендую задать его бухгалтеру.
25.04.2010 17:59

Андрей Зубов
уважаемые юристы.подскажите что нужно сделать в первую очередь.нас уволили с предприятия по статье 81 п.1 ТК РФ.не выплатив ни задолжность ни выходное пособие.конкурсный управляющий дамочка лет 30 скказала что денег  у нее нет и не ждите.мол подавайте в суд а там разберемся..
26.04.2010 00:02

✶✶✶Nika ✶✶✶
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста!!!
Мой оклад, а я работаю продавцом-кассиром- 3250, а насколько я знаю минимальный оклад с 1 января 2009 года- 4330, куда мне обратиться по этому поводу и если я выиграю этот вопрос- должны ли мне выплатить ту часть зарплаты за 2009-2010 гг, ну типа компенсацию ?
26.04.2010 03:46

Анна Шевчук (Михалкина)
Вероника, уверены ли вы, что по документам все именно так и есть? Что написано в вашем трудовом договоре?
26.04.2010 14:20

Анна Шевчук (Михалкина)
Андрей Зубов, вас и в реестр кредиторов она не включила?
26.04.2010 14:25

Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Свeтлана Фофанова(Байракова)
Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня вопрос:есть ли дополнениек трудовому кодексу Р.Ф. по оплате за учебу,повышение квалификации.Я работаю медсестрой уже 30 лет,каждые 5 лет,я повышаю квалификацию.В этом году училась в феврале,мне заплатили по среднему 8 тыс руб.А теперь мне сказали в бухгалтерии,написать заявление,чтоб с меня удержать 2 тыс.Я работаю на ставку,получаю 7,300.Говорят что совместительство не входит для оплаты за учебу,а платят только ставку,хотя раньше оплачивали по среднему.Правы ли они?Спасибо.
26.04.2010 17:27

Елена Герина(Массёрова)
Уважаемые юристы, проконсультируйте пожайлуста по такому вопросу: В 2009 г. я устроилась на работу, на временную должность ( на время декретного отпуска), и в этом же году сама ушла в декрет. Моему ребёнку уже 1,5 года и я хотела выйти на работу, но отдел кадров мне сказала, что я не имею права выходить на работу (т.к. принята на время), а может выйти только та девушка на чьё место меня взяли , правомерно ли это?Я листала Т.К. но ничего не нашла.  Заранее спасибо!
27.04.2010 01:09

~*~ ОЛЬГА~*~ БЕССМЕРТНЫХ-МАНЗУРИНА
Сколько дней очередного отпуска я могу взять перед декретным отпуском, если  отработала по труд. договору  на последнем месте работы 3 месяца? на этом же месте 3 мес по договору оказания услуг,  общий  трудовой стаж 8 лет
27.04.2010 08:44

Ольга Верещагина(Дрововозова)
Здравствуйте! У меня вопрос.Меня сокращают, т.к сокращается моя штатная единица. Директор предупредил меня о этом за 2 месяца, но отпуск сказал не положено, а только денежная компенсация. Длительный отпуск (на 1год)мне тоже отказали т.к. я подписала приказ о сокращении. Прав ли директор?
27.04.2010 13:27

Анна Шевчук (Михалкина)
Последние три дамы, еще раз убедиьтельная просьба, читайте тему, все эти три вопроса неоднократно обсуждались очень подробно, давайте не будем повторяться!
27.04.2010 14:09

Игорь Федько
Свeтлана Фофанова(Бай... Есть Трудовой кодекс и доп. приложений к нему не может быть,а вот ведомственные приказы,инструкции, коллективные соглашения быть могут-там и надо смотреть,а лучше требовать письменных разъяснений с указанием нормативных документов,т.е. тех,что я указывал чуть выше.
27.04.2010 15:59

Игорь Федько
Елена Герина(Массё...Если та за кого вы выходили на работу,приступила к работе или у неё закончился декретный отпуск,то администрация права.
27.04.2010 16:01

Игорь Федько
ДА И ПРОСЬБА:НЕ ТОРОПИТЕСЬ С ВОПРОСАМИ,- ОТВЕТ УЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ!
27.04.2010 16:03

Татьяна Воронова (Надолько)
Помогите с вопросом, пожалуйста! В марте я вышла в декретный отпуск. Принесла больничный на 140 дней. Насколько я знаю, деньги должны мне были перечислить в течении 10 дней содня подачи больничного листа. Но уже апрель кончается, а мне толькосегодня перечислили и только пол суммы. Стоит ли мне подавать в суд итребовать пени за просрочку выплаты денежных средств?
27.04.2010 19:03

Natali Leskova
Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться сумма отпускных за учебный отпуск, если сессия начинается в первый день выхода из декретного отпуска? Заранее спасибо.
27.04.2010 20:06

Елена Герина(Массёрова)
Я прочитала всю тему, но ответа на мой вопрос нет. Суть моего вопроса в том, что  человек на на место которого я принята не собирается выходить с декрета еще год, а я хочу выйти сейчас, но мне в этом отказывают мотивируя что я принята временно.
27.04.2010 21:36

Сколько дней очередного отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам, если  отработала по труд. договору  на последнем месте работы 3 месяца? на этом же месте 3 мес по договору оказания услуг,  общий  трудовой стаж 8 лет
28.04.2010 10:34

при устройстве на работу заставили написать заявление по собственному желанию с подписью , но без даты. сейчас нахожусь в положении, могут ли меня уволить?????? начальство еще не знает что я беременна.
28.04.2010 10:35

Иван Иванов
Для Елены Гериной.
Ваша ситуация интересна. Дело в том, что ТК предписывает после рождения Вами ребенка уволить Вас. Но возникает вопрос кого они возьмут на место той работницы которую вы замещали. Ведь нового работника тоже возьмут на период отсутствия основного работника. На мой взгляд они смело могут взять Вас с той же оговоркой. А после выхода основного работника уволить Вас. В нашей организации женщина не успев выйти из первого декретного отпуска ушла во второй. Т.е. мы не увидим ее примерно 4,5 года.
28.04.2010 20:04

Иван Иванов
Для Татьяны Вороновой.
Выплаты всех сумм причитающихся работнику (заработной платы, премий, больничных и т.д.) осуществляется в ближайший день выдачи заработной платы, причем в полном объеме а не частями. День выдачи заработной платы установлен в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре который Вы заключили с работодателем.
28.04.2010 20:12

Иван Иванов
Игорь Федько прежде чем давать ответ Елене Гериной нужно внимательно прочитать вопрос. Она конкретно указала, что работник на чье место ее взяли не собирается выходить из декретного отпуска еще год.
28.04.2010 20:16

Елена Герина(Массёрова)
На том месте на котором я работала, уже  работает человек, получается будет работать до тех пор пока не выйдет с декрета основной работник. Иван, вы пишите , что по ТК меня должны были уволить, а  в какой именно статье ТК это прописано.  Получается  администрация права?
28.04.2010 22:21

Елена Герина(Массёрова)
Может я не ясно написала, пишу подробнее. В 2009 г. я устроилась на работу на время декретного отпуска основного работника. В конце 2009г. я сама ушла в декрет и на моё (уже получается место) взяли другого человека, который работает до сих пор. Я обратилась в отдел кадров, что хочу выйти на работу, на что мне ответили  что я не имею права( хотя человек на чьё место меня взяли не собирается выходить на работу еще год), т.к. работаю на временной должности и выйти с декрета не могу, выйти может только основной работник. (значить что работник который взят на моё место в заявление о приеме на работу писал, что принят на время декретного отпуска основного работника. Правомерно ли это?           Иван пишет мне что меня должны были уволить как я толко родила, интересно в какой статье Т К это прописано?
28.04.2010 23:08

Александр Вострилов
здравствуйте, подскажите пожалуйста. я проработал год в ИП после чего меня уволили не выдав расчет, а в трудавой гниге не сделали запись. как доказать что я там работал чтоб отдали расчет и сделали запись в трудовой, куда обращаться? помогите пожалуйста!
29.04.2010 12:34

Анна Шевчук (Михалкина)
Александр Вострилов, делали ли отчисления с вашей заработной платы? Есть ли на руках трудовой договор? Вспомните, какие документы вы подписывали, где может быть ваша подпись? Обращаться в прокуратуру лучше, если не получится, нанимать адвоката и в суд. Также вам помогут в суде показания двух коллег по работе.
29.04.2010 13:02

Анна Шевчук (Михалкина)
Елена Герина, самый правильный ответ на столь запутанную, действительно, ситуацию вам дадут в трудовой инспекции вашего города, позвоните, там есть совершенно бесплатные консультации. Вопрос крайне спорный, не берусь утверждать, что коллега полностью прав в своей консультации.
29.04.2010 13:06

Анна Шевчук (Михалкина)
Ольга Бессмертных ..., вот отшлепать бы вас за такие дела. Зачем писали заявление? Не могут вас уволить, так как вы можете сделать ход конем и отозвать свое заявление, что и нужно сделать скорее, сдав два экземпляра заявления, сделав на одном отметку о приеме в отделе кадров с подписью, расшифровкой и датой принявшего работника. Также рекомендую вам обратиться в прокуратуру , нельзя потакать работодателю в беззаконии!
29.04.2010 13:11

Анна Шевчук (Михалкина)
Ольга Бессмертных, писать нужно так: Я, ФИО, прошу считать свое заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты недействительным.
Число, подпись. Больше так не делайте!
29.04.2010 13:14

✶✶✶Nika ✶✶✶
Анна спасибо за ответ. Да, в трудовом договоре от 3.10.2005г оклад в размере 1670 рублей, а в изменениях к  трудовому договору от 01.02 2007г - 2100 рублей, а год назад или чуть больше нам подняли оклад до 3250, но уже никаких изменений к трудовому договору нет, в расчётках у нас так и есть - 3250 размер оклада, ну и там начисления разные- северные и т.д Вот так вот.
29.04.2010 13:18

Анна Шевчук (Михалкина)
так про начисления подробнее, вместе с ними на руки сколько получаете?
29.04.2010 13:40

Анна Шевчук (Михалкина)
Оклад и заработная плата не одно и тоже. Если в целом вы получаете на руки не менее МРОТ, работодатель чист.
29.04.2010 18:07

✶✶✶Nika ✶✶✶
Но закон говорит о минимальном ОКЛАДЕ, а оклад у меня ниже минимального
29.04.2010 18:39

Елена Богуняк
скажите пожалуйста-работаю в госмедучреждении.Живу в Московской области.работа находится в Москве.Ехать на автобусе(без пробок) 15 минут+ 25 минут пешком.
имеется повестка в суд.суд назначен на 14.30.работать начинаю с 8.30.Знаю,что по повестке обязаны отпустить с работы на суд.но...выходить ли мне сначало на работу,а потом уезжать на сут,а потом ехать опять на работу(работаю сутками) или же можно(по закону)уже выйти после суда?ОТВЕТЬТЕ Срочно!СПАСИБО!
29.04.2010 18:50

Наталья Базутко
мой отец работал на строительстве нефтепровода  с мая по август 2009 года, т.е был в командировке на 3 месяца от московской фирмы. заплатили только командировочные и тарифную ставку, а переработку, которая считается черной з.п. не заплатили. ( примерно 60000) представитель фирмы по телефону говорит, что денег нет пока. до настоящего времени работу не оплатили. как получить деньги  ? Если можно через суд, то с чего начать. Что такое комиссия по труду и где она находится? спасибо
29.04.2010 20:07

Игорь Федько
Елена Богуняк На суд вы обязаны прибыть и это не будет прогулом,но насчет времени как решите,т.к. если коснётся,то время начала и окончания суд. заседания легко проверить. Можете даже получить отметку, когда вас в суде освободили.
29.04.2010 21:42

Игорь Федько
Наталья Базутко Доказать то, о чём вы говорите сложно,разругаться и не получить ничего- вариант наиболее вероятный.
29.04.2010 21:49

Светлана Ветрова (Худина)
Скажите пожалуйста! Сегодня я подписалапредупредительное письмо о сокращении. Последние несколько месяцев мы смужем планируем беременность, и в данный момент не уверена что небеременна. Какие мои дальнейшие действия, если я действительнобеременная? Смогут ли меня сократить?
30.04.2010 12:32

Анна Шевчук (Михалкина)
Верника, закон говорит, увы, о заработной плате.
30.04.2010 13:13

Анна Шевчук (Михалкина)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
30.04.2010 13:19

Анна Шевчук (Михалкина)
Светлана Ветрова, предидущий мой пост вам, есть еще ряд случаев, которые не раз обсуждались в теме, полистайте. Первым делоим рекомендую вам убедиться в своей беременности и взять справку о том, что они присутствует. Дальше посмотрим, как будут развиваться события после предоставления справки работодателю.
30.04.2010 13:22

Светлана Ветрова (Худина)
Анна Вы меня извините, но к сожалению я не нашла подобного вопроса в теме, вот поэтому и написала.... Мне интересно как должно быть в такой ситуации.
30.04.2010 13:54

Иван Иванов
Елена Гарина в своих письмах Вы не указали, что на Ваше место уже приняли работника. Вы были приняты по срочному трудовому договору ст.59 ТК РФ. Прочтите ст.261 ТК РФ. У сотрудника принятого на Ваше место такие же права как и у Вас. Его уволят если выйдет основной работник, Вы же им не являетесь. После Ваших родов Вас должны были уволить.
30.04.2010 21:09

Анна Пронина
Елене Гариной, Ивану Иванову.Работника должны уволить после ее родов, только в том случае, если у нее закончился срочный трудовой договор. А так как основной работник еще не вышел, то и увольнять ее еще не имеют право. А следующего работника принимают на период далее идет перечисление, на период отпуска по уходу за ребенком второго работника, затем основного. Т.е. у нее в любом случае есть преимущественное право перед третьим работником.
01.05.2010 08:25

Игорь Федько
Ивану Иванову по вопросу Елены Гериной: А вам,многоуважаемый, прежде, чем давать мне советы, как раз-то не мешало бы самому внимательно прочитать вопрос Елены и мой ей ответ, поскольку как раз-то она свой вопрос конкретизировала уже после моего ответа, имеется в виду нежелание выходить на работу основного работника. В ее вопросе как-раз и не было ясности в данной ситуации. И еще -  вам не мешало бы внимательно отслеживать хронологию по датам, а не кидаться указывать,выхватив часть уточнения Елены, попавшейся вам на глаза. Поскольку вы человек-инкогнито, и,полагаю, пока весьма случайный участник группы, а тем более, отвечающий и помогающий людям, а не рядовой участник, то мой вам совет –самому быть повнимательней, прежде, чем кому-то возражать или исправлять чьи-то ответы, тем более мои, да и даже без возражений в ответах, сами ответы продумывать, чтобы не вводить людей в заблуждение.
01.05.2010 11:29

Игорь Федько
Анне Федоренко,Ивану Иванову и Елене Гериной: Поскольку совсем вопрос прояснился и в подробностях, освещенных Еленой Гериной, хочу заметить, что самый правильный ответ как раз-то у Анны Федоренко, но…хочу добавить и уточнить, что ситуации могут быть разные, и в отношении Елены могло быть ничего не нарушено, как то: третье лицо было принято на работу после того,как основной работник вышел(поскольку имел полное право после 1,5 лет ребенку)на работу хотя бы на пару дней, и только после этого снова написал заявление на отпуск по уходу до 3-х лет, и в данном случае работодатель имел полное право принять на работу третье лицо, при этом ничего не нарушив. Но если у  основного  работника срок действия ее заявления об отпуске продолжался, и на работу она не выходила,т.е. отпуск не прерывала, то в данной ситуации и есть как раз резон Елене оспаривать в суде решение работодателя об ее увольнении и принятии на это место третьего работника.
01.05.2010 11:31

Иван Иванов
Игорю Федько. В соответствии с Вашей логикой по получается, что работодатель не имел право увольнять Елегу Гарину, а должен был как и основному работнику платить ей пособия по беременности и родам? 
01.05.2010 15:57

Иван Иванов
Игорь Федько, если Вы считаете ответ Анны Федоренко правильным и третьего работника принимают на период декретного отпуска второго работника. Прошу предложить формулировку заявления, трудового договора и приказа при принятии третьего работника? На период отсутствия основного работника, но второй работник им не является.   
01.05.2010 16:03

Иван Иванов
Анна Федоренко по вопросу Елены Гариной прошу уточнить на основании каких статей ТК РФ Вы пришли к выводу, что у нее есть больше прав по сравнению с третьим работником. И что она может вменить работодателю, что он нарушил? Мне интересен данный случай и хотелось бы до конца разобраться с этим вопросом.
01.05.2010 16:13

Уважаемые юристы! Убедительная просьба ответить на мой вопрос.Мою должность сокращают, директор предупредил письменно  за 2 месяца, но отпуск не дают, а только компенсацию.Имею ли право на отпуск? Обязан ли директор трудоустроить?
01.05.2010 16:20

Иван Иванов
Ольга Верещагина отпуск работнику предоставляется в соответствии с графиком отпусков который утверждается за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и работника. В случае сокращения численности или штата работников трудоустроить Вас работодатель не обязан, но он обязан предложить Вам все имеющиеся в данной местности вакантные должности (ст.81 ТК РФ) и Вы можете согласиться на устраивающую Вас вакансию при наличии соответствующего образования и опыта работы.
01.05.2010 16:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Анна Шевчук (Михалкина)
Светлана Верещагина, вот все варианты дословно по ТК:
Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
01.05.2010 20:32

Анна Шевчук (Михалкина)
Светлана Ветрова, простите, ошиблась в фамилии. Продолжение:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
01.05.2010 20:34

Анна Шевчук (Михалкина)
Светлана Ветрова, продолжение:
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Так как подробно ситуцаию вы не описали, привожу вам все возможные модели развития событий.
01.05.2010 20:35

Nadia Rechkina - Третьякова
Здравствуйте. При переходе предприятия из одной дирекции в другую на жд.транспорте мне официально уведомлением было предложео перейти с одной дирекции в другую  на прежней должности с прежней з-платой с 1 апреля т.г..  В апреле мне говорят, что мою должность сократили, и меня ввели в штатное расписание и занесли в ЕКАСУТР по другой должности с понижением з-платы на 50%. Официально меня ни кто об этом не уведомлял, но з-плату считают уже по новой должности. Подскажите что мне делать?
02.05.2010 09:49

Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Хочу уточнить , положен отпуск или нет, если меня сокращают 6 июня, а в отпуск я должна была идти в июле? Заранее благодарна.
02.05.2010 14:04

Иван Иванов
Ольга Верещагина пожалуйста перечитайте мой ответ Вам. Отпуск предоставляется по графику. Ежегодный оплачиваемый отпуск можно переносить, об этом говорится в ст.124 ТК РФ. Судя по предоставленной Вами информации у работодателя нет оснований перенести Ваш отпуск на более ранний срок, а предоставить его после Вашего увольнения сами понимаете не возможно. Работодатель не сможет предоставит Вам отпуск в июле т.к. Вы уже 6 июня не будете его работником, поэтому в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении Вам будет выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
02.05.2010 18:55

Елизавета Тетенькина (Петунина)
Здравствуйте все  участники  группы!У меня к Вам такой  вопрос, могу ли  я  отказаться от аванса ,написав заявление в  центральную бухгалтерию своего предприятия?Дело в  том, что главный  бухгалтер  отказывает в  просьбе  ссылаясь  на  финансовый  отдел, говоря, что  их  за  это  штрафуют.Но  я  не хочу  получать  аванс. Подскажите  пожалуйста, что нужно сделать и куда  обратиться?Спасибо  всем кто  ответит на мой  вопрос!
03.05.2010 12:39

Евгения Петровна
Елизавете Тетенькиной
Ваш главный бухгалтер права. В соответствии со ст.136 ТК заработная плата работнику выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Поэтому отказываться от аванса Вы не можете, это не зависит от Вашего желания.
03.05.2010 13:23

Евгения Петровна
Ответ на вопрос, присланный в личку от Ивана Иванова
Иван, отвечу Вам в данной теме, думаю, что наш диалог будет интересен и другим участникам группы и юристам. Вопрос: "В указанной Вами ст.136 ТК РФ говорится, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца! Про аванс там не говорится, хотя почти везде он выплачивается. Просто раньше так было. Может нам всем действительно пора потребовать от работодателя каждые пол месяца, выплачивать нам заработную плату (например как в Германии) а не аванс и зарплату. Я встречался с сотрудниками ГИТ и они иногда читают ТК РФ буквально т.е. как написано так и должно быть".
Ответ (точнее, мое мнение): для начала нужно определиться с понятием, что такое аванс в данном случае - это ден.средства, выдаваемые работникам за первую половину месяца в счет заработной платы. Обычно аванс составляет 40% должностного оклада или повременной тарифной ставки при сдельной оплате труда.
03.05.2010 18:04

Евгения Петровна
Продолжение для Ивана Иванова
В принципе, вместо аванса может выплачиваться и заработная плата за фактически отработанное время и выполненные работы за первую половину месяца, но это должно быть установлено в коллективном трудовом договоре, в трудовом договоре, внутренних локальных актах. Я, например, поняла вопрос участницы группы так, что она вообще не хочет получать выплаты 2 раза в месяц. Видимо, ее устраивает 1 раз в месяц. Она не уточнила причину по которой ее не устраивает выплата аванса. Отсюда и мой ответ на ее вопрос: положено не менее двух раз в месяц - будь то аванс и зарплата или зарплата, то и выплачивют соответственно 2 раза в месяц. Каков вопрос, таков и ответ. А уж если работников не устраивает аванс, то необходимо это решать не в одиночку, а всем коллективом.
03.05.2010 18:05

Татьяна Проскурина (Зудова)
Здравствуйте! Хочу устроиться ночным сторожем в школу по совместительству, т.к. по трудовой работаю на основной работе днем.График работы сторожа в школе: в ночь, отсыпной, выходной и т.д., т.е не не совмещается с основной работой.У нас на севере рабочий день для женщин- 6 час. Раньше я читала, что оплата по совместительству 50%.Это верно?Полагаются ли отпуск, премии и прочие выплаты?Заранее благодарна Вам за ответ!
03.05.2010 19:06

Елена Богуняк
хочу пояснить свой вопрос-именно приход на работу меня интересует-просто пока я приеду на работу,поработаю час и потом надо ехать назад и неизвестно сколько пройдет судебное заседание и опять на работу.работаю сутками.Спасибо.
03.05.2010 22:10

Иван Иванов
Евгение Яковлевой.
По вопросу Елизаветы Тетеньктной и Вашему ответу  ей все понятно, Вы его правильно поняли и ответили в соответствии с действующим законодательством. У меня вопрос к Вам, Вы считаете, что коллектив приняв соответствующие локальные нормативные акты может отказаться от аванса. В нашей организации до моего прихода в нее заработная плата выплачивалась один раз в месяц. Однако после проведения очередной проверки и получения предписания от ГИТ на устранение нарушения, организация перешла на выполнение требований ст.236 ТК РФ (аванс и зарплата).
03.05.2010 23:21

Иван Иванов
Поправлюсь ст.136 ТК РФ.
03.05.2010 23:23

Ирина Кулакова
Добрый вечер, помогите пожалуйста советом точнее разъяснением. На каких условиях (точнее как) увольняют рабочих с предприятия, если объявляется ликвидация. Работники имеют право на выходное пособие или нет. Если возможно то укажите правовые документы с которыми можно ознакомиться. Заранее спасибо.
04.05.2010 21:14

Светлана Мартынович
Здравствуйте!У меня вопрос.Моя дочь была временно принята на работу,за работника.длительно болеющего,до его выхода  на работу с больничного.На момент принятия на работу она не была  беременна. А через 4 месяца ,когда она уже была беременной.ее уволили.по выходу основного работника.Правомерны ли действия администрации?
04.05.2010 22:10

Евгения Петровна
Иван Иванов
Ваш вопрос в чем заключается-то? Если что-то не понятно, есть масса комментариев к ТК по данному вопросу. То, что раньше в организации з/п выплачивалась 1 раз в месяц говорит о том, что руководство нарушало нормы ТК. Вы хотите вместо аванса з/п - ставьте вопрос перед руководством об этом. В чем Ваш вопрос?
04.05.2010 22:17

Ярослав Илларионов
Ирине Кулаковой: Ст.180 ТК РФ -
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
04.05.2010 23:28

Нина Чеботарёва - Бережная
Обращаюсь с просьбой о помощи .
Я уволена по п 2 ст 81 Т К РФ, 17.10. 2009 года, с предоставлением отпуска, с 1 по17.10.09 г., с 5 по 21.10.09 г. находилась на лечении в госпитале. После выписки и отпуска, в течении 2-х недель обратилась в «Отдел занятости и социальных программ г.Приозёрска», Гос. учреждение Р К, для регистрации в качестве безработной. Но мне отказали и выдали справку с указанием причины: отсутствие гражданства Р  и «вида на жительство».Центра занятости РФ в городе, по дислокации в/ч РФ нет. Регистрации в Р Ф у меня нет.. 04,02 2010 года я обратилась к Командиру с заявлением на выплату пособия за 3-й месяц , как нетрудоустроенная, с приложением копии труд. книжки.Моё заявление было согласовано глав бух-ом  и Командиром  был издан Приказ от 15.02.2010 года на выплату мне пособия за третий месяц. 
Неоднократно   обращалась в в/ч, чтобы получить деньги.   не возм.выплаты поясняли труд. с финансированием . От  глав. бухгалтера  16  апреля получила отказ, по мотиву отсутствия  у меня «вида на жительство» в РК. За время моей работы и службы в В /Ч командованием информация о необходимости оформления документа «Вид на жительство» не доводилась. Командиром сведения о сокращаемых работниках не подавались. Об отмене Приказа на выплату, я узнала 28. 04, при  получении в  копий документов,  для СУДА. ОЧЕНЬ ПРОШУ оказать мне помощь в защите моих прав
Хочу уточнить,что была уволена с работы 17 октября ,приказом от 30 сетября,но отпускные и выходное пособие за первый месяц получила только в конце ноября.
05.05.2010 21:15

Свeтлана Фофанова(Байракова)
Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос.С 1 января была надбавка 10 %к зароботной плате бюджетникам.У нас в регионе,в Омской обл. решили,что только учителям необходима эта добавка.А я работаю медиком в туб. диспансере.Всем ли положенка добавка или только учителям,или это все решается на уровне местных властей? Спасибо.
06.05.2010 15:53

Людочк@ @Турп@нов@
Добрый день ! Мою знакомую уволилили по сокращению штатов по ст. 81. она является единственным кормильцем. дочь учится на очном отделении ВУЗА, в нем нет ни вечернего ни заочного отделения, она подала документы в суд и 6 мая было решение суда о ее восстановлении. а 7 мая она снова была уволена и запись в трудовой книжке от 26 марта записали недействительной.помогите пожалуйста советом.что мне делать дальше, в городе не берут на работу с российским гражданством, а живем мы на территориии Казахстана. спасибо заранее
07.05.2010 07:52

Анна Шевчук (Михалкина)
Люда, только через суд повторно
07.05.2010 09:43

Оксана Тохунц(Гавалян)
Здравствуйте.У меня такой вопрос:меня хотят уволить с работы,т.к.я была взята временно,до выхода основного работника,но я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Могут ли меня уволить?А еще,скажите пожалуйста,идет ли у меня сейчас пед.стаж,я работаю воспитателем в д.с.Заранее большое спасибо.
09.05.2010 18:05

Анна Пронина
Оксане Тохунц. Этот вопрос подробно обсуждался ранее. Полистайте  предыдущие сообщения.
09.05.2010 18:55

Красотк@ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
здравствуйте!у меня такая проблема:в 2008 году я устроилась на работу,но работала недолго.устроилась в феврале,а уволилась по собственному желанию в апреле.потом забеременела и решила встать на учет по безработице в центр занятости.мне там платили пособие 800 руб.до тех пор пока мнеи не понадобился декрет.я принесла в центр занятости больн.лист из женской консультации.а мне в центре зан.сказали:что у них не оплачивается декрет!скажите такое может быть.ребенка я родила 1 янв.2009года.сейчас получаю пособие по уходу за ребенком-получаю 2000.муж-студент,я-безработная.могут ли они продлить эти пособия по уходу до 3 лет?скажите,что мне делать?
09.05.2010 20:55

Наталья Пряжникова (Васильева)
Могу ли я пойти в отпуск не по графику ( на 25 дней раньше), если после отпуска я буду увольняться с этой работы?
10.05.2010 16:33

Иван Иванов
Наталье Пряжниковой.
Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Об этом говорится в ст.123 ТК РФ. О перенесении отпусков говорится в ст.124 ТК РФ. Прочтите их. Перенесение отпуска возможно если работодатель сочтет возможным пойти Вам на встречу, если нет отпуск будет предоставлен по графику. Так же Вам могут предоставить отпуск с последующим увольнением. 
10.05.2010 19:38

Владимир Макавейчук
Доброго времени суток!Завтра пишу заявление на увольнение.Принят на работу фактически 15-го февраля сего года,официально с 1-го марта.Трудовая у главбуха,она же и кадровик,и дочь геныча.Трудового договора со мной не было,медполис мне еще не сделали,з\п дают на руки,при этом оклад минимален остальное все премия.Трудовой договор или соглашение,или еще что то такое я не подписывал,лишь ознакомился с приказом о приеме на работу.Переработки кроме меня не учитывает никто и соответственно никто не оплачивает,я нашел нормальную работу.Завтра хочу написать заявление на увольнение,скорее всего мне геныч скажет через две недели отработки,подскажите как грамотно и без нервяков его убедить спокойно меня уволить?Идти на больничный без полиса-как это сделать,в армии все было по другому, а вот на гражданке я "плаваю" и не знаю что делать и как...
10.05.2010 21:37

& ОЛЯ К(С)&
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, имеет ли право муниципальный служащий работать по совместительству в другой организации в свободное от основной работы время.Спасибо.
12.05.2010 16:58

Ольга Полозова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой минимальный размер официальной заработной платы на сегодняшний день!  Имеет ли право работодатель прописывать в трудовом договоре меньшую сумму?
13.05.2010 05:58

Анна Шевчук (Михалкина)
Владимир Макавейчук,  вам придется отработать две недели только по той простой причине, что трудовая книжка не у вас. Пишите заявление на увольнение с указанием даты с учетом двух недель отработки. 
14.05.2010 10:33

Анна Шевчук (Михалкина)
Олечка Скосырева, любая коммерческая деятельность в данном случае запрещена.
14.05.2010 10:34

Анна Шевчук (Михалкина)
Ольга Полозова,  МРОТ 4330. Меньше платить нельзя.
14.05.2010 10:36

Настена Буланова(Романова)
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, решить проблему с пособием по уходу за ребенком до1.5лет. В 2008году (будучи на 5мес беременности,  я устроилась  на работу бухгалтером в военную финансовуючасть. Затем ушла в декретный отпуск. Пособие по уходу за ребенком до 1.5лет мне каждый месс платили не своевременно (могли задержать на две недели а могли и в след месс выплатить
14.05.2010 11:39

Я неоднократнозвонила, требовала, но мне отвечали, что деньги на статью пособий от ФСС непоступили (и так каждый месяц). И такое продолжалось год…После очередногозвонка ,мне ответили что финансовая часть где я  числилась расформирована и меня вывели за штати пособие мне поступит на счет после того как поступят мои документы в финансовуючасть центральной дивизии. Всё это я изложила в заявлении  в прокуратуру. Пособие поступило мне на счет( опять же после очередного звонка(на этот раз в дивизию, где меня отчитали за точто я не напомнила о себе раньше))через 2недели после того как прокуратураначала разбираться
14.05.2010 11:40

И после всего мне позвонил Начальник финчасти дивизии ипопросил забрать заявление из прокуратуры, обосновываясь тем, что моя финчастьрасформирована и отвечать за чужие ошибки он не будет и компенсацию по ст.395ГКРФ платить тоже не собирается (Мне объяснил, что я должна была написатьему  о своей проблеме в письме, и он быразобрался). Как мне поступить в данной ситуации? Забрать заявление или податьв суд? И не возникнут ли потом проблемы с продлением отпуска по уходу до 3хлет?
14.05.2010 11:40

Валентина ***************
Настенька, ничего не бойтесь! Правда на Вашей стороне.
Вы целый год мучались, страдали - пусть тебперь они помучаются и подумают: стоит ли так поступать впредь....
А в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет Вам отказать не имеют права по Трудовому кодексу. Отстаивайте свои права!! УДАЧИ!!!
14.05.2010 15:13

& ОЛЯ К(С)&
Простите , но я вас еще побеспокою. А почему запрещена работа по совместительству?
14.05.2010 16:57

Евгения Петровна
Олечке Скосыревой
Запрещена предпринимательская деятельность (п.3 ч.1 ст.14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). Опишите более подробно свою ситуацию.
15.05.2010 00:07

• Администратор
    • Просмотр профиля
Виктор и Анна Семендяевы
Здравствуйте.В этом году хочу поступить в медучилище-обучение очное.У меня есть дочка,которая этим летом идет в ясли.К тому же в данный момент - до января 2012 года я нахожусь в декретном отпуске по месту работы.
Надо ли мне забирать трудовую книжку или пусть лежить до окончания декрета?
Могу ли я устроиться еще на одну работу одновременно находясь в декрете?Просто дело в том,что на свою прежнюю работу я возвращаться не хочу,но не против того,чтобы шел стаж.Хотела бы устроиться мед.работником после окончания первого курса.
Могу ли я расчитывать на кикие -либо льготы, являясь матерью-студенткой?
15.05.2010 13:57

Нина картина
Здравтвуйте!!!Не уверена,что обращаюсь в ту тему...Но всё-таки.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хотим ехать в отпуск.У меня вопрос-оплатит ли мне предприятие дорогу,если я сейчас не работаю?Спасибо.
16.05.2010 15:07

Игорь Федько
Нина картина: Вы не указали где вы работаете и работаете ли,а не служите,и на основании чего вам оплачивать должны дорогу?
16.05.2010 18:15

Нина картина
Здравствуйте еще раз!Работаю я в больнице,м\с.Проезд к месту отдыха меня интересует.Вообще он у нас оплачивается,но меня интересует ситуация в связи с моим нынешнем положением(напомню,отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет)Спасибо,что откликнулись.
16.05.2010 18:24

Евгения Петровна
Нина Картина
Вы проживаете в районе КС или приравненном к нему?
16.05.2010 20:45

Нина картина
Евгения,именно там
17.05.2010 05:36

*Наталья Сизых (Кивилева)
Вопрос такой. Я работаю в школе. В этом году получилось так что из-за аномально холодной зимы ( почти 2 месяца дети не учились было -40 ) + карантин у учителей получается невыдача часов 20 % хотя программу ужали и впринципе выдадим на конец года. Но в Управлении образования сказали , что у тех у кого будет невыдача ЧАСОВ боле 10% вычтем из зарплаты 5тыс.  У меня такая ситуация у меня были еще и больничные. Но в школе по мимо меня есть 2 учителя которые могут вести мой предмет и нагрузка у них маленькая, завуч вполне могла их приказом оформить. но в РУО сказали типа нефиг делать и так денег нее. платить лишнему человеку не будут, а тепперь вот еще и сказали что будут вычитать. По-моему это незаконно. Буду рада за ссылки на законы, что бы ткнуть чинушам в нос. А иначе с ними разговаривать бесполезно
17.05.2010 06:41

Яна Бородина(Михайлова)
Здравствуйте! Работая уборщиком служебных помещений заставляют делать ремонт, хотя в должностной инструкции не написано что я должна красить, белить.......имею ли я право отказаться и чем мой отказ мативировать?
17.05.2010 07:36

Анна Шевчук (Михалкина)
Работать в другой организации, находясь в декрете нельзя. По истечение декретного отпуска увольняйтесь и устраивайтесь на желаемую работу.
17.05.2010 14:13

Анна Шевчук (Михалкина)
Яна Бородина(Мих..., отказаться можете, ссылаясь на должностную инструкцию  и то, что данную работу вам не предложили как дополнительно оплачиваемую в качестве совмещения.
17.05.2010 14:15

ольга казакова
разьясните пож ста живем в оенном городке арх обл п катунино военный гарнизон с 1996 г по 2000 не могла устроиться на работу сейчас при выходе на пенсию эти года пропали что то слышала что если муж военнослужащий какую то надо взять справку можно узнать по подробнее пжст
19.05.2010 08:51

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Ольге Козаковой: А поподробней вы и сами узнать можете, загляните в тему ПЕНСИОННЫЕ ВОПРОСЫ, там об этом писали неоднократно, тем более, что и ваш вопрос нужно было разместить в той теме. Удачи, и не переживайте, все включают.
19.05.2010 11:05

Игорь Федько
Виктор и Анна Семендяевы: А кто вас заставляет забирать тр. книжку,а работать можно и по тр. договору(подрабатывать),а закончится дек. отп.,можно уволится и устроится уже по тр. книжке.Но не попадите в тр. ситуацию:желательно,чтобы на период декр. отпуска у вас была врем. работа(срочный тр. договор и короткий день) и желательно,чтобы работодатель не был гос. или муниципальным учреждением,могут возникнуть трудности с больничными и прочее.
19.05.2010 11:49

Владимир Макавейчук
Анне Шевчук.В Кодексе о труде нет такого слова "отработка",также там и не существует такого понятия в принципе,чем я генерального и припер.Попросил он меня отработать до конца недели,я отработал,получил расчет и трудовую книжку.Спасибо за отклик!
19.05.2010 19:32

Людмила Афанасьева (Макарова)
Владимиру Макавейчук. Слова "отработка" в кодексе может и нет, но зато там конкретно указано, что в случае увольнения по инициативе работника, последний обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме и за 2 недели. Вот это и подразумевается под словом отработка. А так Вам можно было и по соглашению сторон уволиться в течении 3-х дней.
20.05.2010 11:52

У меня такой вопрос. Имеет-ли право внутренний совместитель приступить к работе на следующий день после того, как отработал сутки (сменная работа) по основной работе. Смысл в том, что фактически у него не остается времени на отдых. Подскажите, нарушение-ли это. Если да, то на какой НПА ссылаться. Добавлю, что это медицинский работник и работа связана с опасными и вредными условиями трула. Заранее спасибо!
20.05.2010 11:56

Анна Шевчук (Михалкина)
Надоело свинство. За консультациями прошу больше не обращаться. Всем удачи.
20.05.2010 13:09

Светлана Семигал ( Кучеренко )
Здравствуйте. Я вам опишу ситуацию в которой оказалась. В конце февраля прошлого года я пришла работать в департамент недвижимости. Трудовой договор, как и официального трудоустройства, я не добилась. Все откладывалось постоянно. В конце декабря контора закрылась. Зарплату я получила всего за два месяца и то ведомости об этом не было. У бывшего работодателя возникли денежные проблемы и она попросила не много подождать, что обязательно со мной расчитается. Но так долго и я ждать не могу! В последний раз, когда мы разговаривали по телефону мне дали не двусмысленный намек, что денег я не увижу и послали... Сейчас я готовлю заявление в следственные органы о взыскании зарплаты. Есть ли у меня шанс их вернуть? Подскажите как действовать в подобной ситуации? Спасибо.
20.05.2010 14:30

Иван Иванов
Элька-карамелька.
Прочтите следующие статьи ТК РФ 80, 84.1, 140, 236 ТК РФ.
20.05.2010 22:28

๑۩۞۩Татьяна๑۩۞ Юрьевна๑۩۞۩
Здравствуйте!!! Такая вот ситуация.... я медсестра детского сада, у нас 9 групп общего профиля, сокращаем на лето 1 группу, остается 8- 150 человек детей (4 ясельных, 4 сад), работаю на 1.5 ставки, в связи с сокращением 0,5 ставки сняли, правомерны ли действия администрации????
21.05.2010 10:55

ирина лебедева
Уважаемые юристы помогите разобраться! меня отправили в отпуск с последующим увольнением по сокращению. перед отпуском полностью рассчитали, выдали трудовую, в которой поставили дату увольнения - последний день отпуска. но находясь в отпуске я забеременила, должны ли меня восстановить на работе?
21.05.2010 14:20

Ирина Гурова(Кирюхина)
Уважаемые юристы! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос!
Я работаю в школе, с 14 сентября иду в декрет (больничный по беременности и родам).Директор сказал, что все равно обязан составить на меня нагрузку, поэтому у меня вопрос когда мне лучше взять очередной отпуск, до декрета или после?Ведь нагрузку он даст минимальную,и наверное с нее будут считать отпуск, если я его возьму после больничного по родам?
Прошлую беременность я уходила в августе и мне было выгоднее брать отпуск после, нежели получать 2 тысячи по уходу за ребенком, теперь вот не знаю как быть, т.к. ухожу в начале сентября.
Очень жду вашего ответа, заранее извиняюсь за длинный пост.
21.05.2010 18:24

Анна Жебрунова (Куспляк)
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Я работаю в в/части на гражданской должности в августе предстоит сокращенние моей должности ,но у меня беременность 5 недель на данный момент. В трудовом кодексе прочитала, что уволить не могут, но если часть сократят, что будет со мной? Каким образом мне будет оплачиваться декретный отпуск, исходя из моего ср. зароботка на данный момент, или иначе? Могу ли я притендовать на пособие до 1,5 лет и остаться в должности по уходу за ребенко до 3х лет.
25.05.2010 12:07

Ирине! Сейчас расчет по б/л производится иначе: раньше высчитывали среднюю з/п за последние 3 месяца, а сейчас высчитывают среднедневной заработок за последние 12 месяцев.  Б/лист по беременности и родам оплачивается в размере 100 % среднего заработка.
25.05.2010 12:18

☜♥☞СВЕТА ☜♥☞
Может ли считаться поводом для отказа при приеме на государственную службу снятая или погашенная судимость близких родственников?
25.05.2010 14:00

Дина Палей
Здравствуйте. Через две недели после увольнения из гос.учреждения бывший сотрудник предъявляет листок нетрудоспособности для оплаты. После увольнения нетрудоустроен. Подлежит ли оплате больничный лист?
25.05.2010 16:56

Татьяна Устий
Продолжительность рабочего времени 5 часов, может ли администрация устанавливать обед 1 час, если в помещении нет условий для приёма пищи. Могу ли я отказаться от обеденного времени?
25.05.2010 17:43

☜♥☞СВЕТА ☜♥☞
При приеме на работу в государственные органы необходимо заполнить анкету в которой имеется вопрос были ли ваши родственники ранее судимы. Можно не указывать, что ранее они были судимы, ссылаясь на то что судимости погашены?
25.05.2010 17:59

сергей матвеев
Дине Полей. Листок нетрудоспособности выдается и полежит оплате ( в размере 60%? требует уточнения) лицам, у которых заболевание или травма наступилив течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору,осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключениятрудового договора до дня его аннулирования.
25.05.2010 20:09

Дина Палей
Сергею Матвееву.  Спасибо! Где это прописано? (ст.)
25.05.2010 22:23

Евгения Петровна
Дине Палей
ч.2 ст.5 Федеральныого закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
25.05.2010 22:47

Ольга Ивашова (Гондылева)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я работаю в ОАО,буду вынуждена уволиться в связи с увольнением мужа военнослужащего по ОШМ и переездом на новое и постоянное место жительства.Как правильно составить заявление на увольнение,будет ли перываться мой стаж,и нужно ли мне отрабатывать две недели?Спасибо.
26.05.2010 06:13

Виктор Ушкевич
     Я, Ушкевич Виктор Владимирович, в 2006 году вступил в трудовые отношения с ОАО  «Барнаульский вагоноремонтный завод» в должности инженер по комплектации оборудования 8 разряда, согласно приказа №11 л/с от 01.04.2006 г. Со мной был заключен трудовой договор №2354 от 28.06.2006 г. Уволен 06.07. 2009 г., по ст. 81 п.2 (сокращение численности или штата работников организации), приказ №556 л/с. Этим же приказом мне было назначено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ.
  При расторжении трудового договора, в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В соответствии с положением этой статьи за мной был сохранен средний месячный заработок за третий месяц. При увольнении мне был исчислен среднедневной заработок 960 рублей 84 копейки в календарном периоде за первый месяц с момента моего увольнения с  07.07 2009 г. по 06.08.2009 г мне была произведена выплата за 14 рабочих дней, хотя рабочих дней в указанном периоде-23 рабочих дня.
        01 марта 2010 г. я подал в суд иск к ОАО «Барнаульский ВРЗ» о взыскании недоплаченной суммы выходного пособия при увольнении в связи с сокращением штата работников. 09.04.2010 г. у меня был суд. Я проиграл его, так как суд не рассматривает дела по существу, потому что истек срок исковой давности .
            Прошу Вас рассмотреть мое обращение  и  дать письменный ответ.
            Можно ли завести уголовное дело  на ответчика?
26.05.2010 07:41

Елена Дюкина (Абашева)
Подскажите,пожалуйста.У нас в организации предвидится сокращение штатов ввиду с централизацией.Я мать-одиночка.Имеют ли право меня сократить?
26.05.2010 15:27

Иван Иванов
Для Елены Дюкиной.
Ст.261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.   
26.05.2010 15:45

муму мумуяка
Я сотрудник МВД. Меня направляют в командировку в Чечню.
Может ли начальство направить меня принудительно без
моего согласия?
26.05.2010 18:56

Светлана Сироткина
Добрый день, у меня такой вопрос. В октябре 2010 будет три года, как я работаю бухгалтером без категории. Экономического и бухгалтерского образования у меня нет, кроме курсов "Основы бухгалтерского учёта". У меня высшее образование я специалист по психосоциальной работе, можно ли мне присвоить 2 категорию бухгалтера, или для этого нужно иметь соответствующее образование?Смотрела квалификационные требования там написано, что нужно "профессиональное (экономическое) образование и стаж работы 3 года, Что понимается под словом "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ"? Заранее спасибо!
26.05.2010 21:44

Виктор Ушкевич
Ответьте на мой вопрос пожалуйста. он состоит из нескольких частей. задавал 26.05.10 г. спасибо
27.05.2010 07:59

Для Светлана Сироткина: под словом "профессиональное образование" подразумевается именно ЭКОНОМИЧЕСКОЕ - оно и указано в скобках т.е. -бухгалтер, аудитор, экономист и пр. у Вас же гуманитарное и курсы, поэтому попробуйте поступить в Университет на заочное или дистанционное обучение, оно, допускает при наличии одного высшего образования обучаться ускоренно (к примеру срок заочного обучения 6 лет, а ускоренного 3,5 года)
27.05.2010 12:32

Иван Иванов
Евгений Голубятников прочтите ст.259 ТК РФ.  Если Ваша ситуация не  подпадает под случаи указанные в абзаце 3 данной статьи Вам придется ехать. Кроме того когда Вы шли на службу в силовые структуры Вы прекрасно понимали будут командировки. Прочтите свой контракт возможно руководство обещало не направлять Вас в служебные командировки, хотя вряд ли. Сотрудник который при приеме на службу откажется ездить в командировки никому не нужен. Его просто не примут на службу. За все обременения   перенесенные на службе Вы получаете хороший бонус - пенсию после 20 лет выслуги и возможность не работать.
27.05.2010 16:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Девятаева
Если вы зайдёте на любой сайт, где размещены вакансии или загляните в газету, где напечатаны вакансии от различных работодателей вы ВЕЗДЕ увидите ОГРАНИЧЕНИЕ:
1) По возрасту, как првило до 35, секретеарь и вовсе до 25 максимум до 30.
2) По полу, как правило указывается, кого хочет на эту ваканcию потенциальный работодтель мужчину или женщину).
Если минусовать РЕАЛЬНЫЕ свойства, которые определяются КОНКРЕТНЫМ родом деятельности то это КАК ПРАВИЛО нарушение именно ОСНОВ ТК РФ и Конституции РФ.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ибо касается это РЕАЛЬНО КАЖДОГО....
28.05.2010 20:43

Марина Блинкова (Трыкова)
Зравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я работаю в магазине старшим продавцом, магазин я не принимала, акта приема-передачи нет, две 10мая я написала заявление по собственному желанию, 20 мая провели ревизию, по которой вылезла недостача аж в 90 тыс., до сих пор мне не отдают трудовую книжку, руководство решило  31 мая провести повторную ревизию, я потребовала свою книжку, мне сказали, что отдадут, но напишут в ней уволена по недоверию, правы ли мои работодатели, должна ли я быть на повторной ревизии ( за ту ревизию я не расписывалась в акте о результатах ревизии) и что же мне делать?
28.05.2010 22:25

Наталья Девятаева
Вас ТУПО разводят....гоп-стоп с лышали такое? Бегом в Трудовую комиссию своего города.
28.05.2010 22:36

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Наталье- что делать? Плевать на ограничения , приходить и доказывать, что лучше всех. В свои 25 я устроилась так на работу, куда требовался мужчина с опытом работы и от 40 лет.
28.05.2010 22:40

Иван Иванов
Наталья Девятаева все о чем Вы пишете действительно является нарушением трудового законодательства. Прочтите ст.3 ТК РФ. Если для работы по данной вакансии у Вас есть соответствующее образование и навыки, работодатель может Вас принять. Но это больше его право а не обязанность. Если какая либо вакансия увиденная Вами на сайте компании Вам подходит, Вы можете направить работодателю письменное заявление о приеме на работу, естественно заказным письмом с уведомлением. А дальше ждите ответ и читайте два последних абзаца ст.64 ТК РФ. Жизнь борьба, и не всегда дорога по которой идет человек усеяна лепестками роз.
28.05.2010 22:52

Марине. Вы на работу вышли через 14 дней после написания заявления? Если да, то Ваше заявление считается аннулированным. Пишите новое и после отработки не являйтесь на рабочее место. Работодатель обязан выдать трудовую книжку вместе с расчетом в ваш последний рабочий день. Если этого не произошло, то все дни, когда Вы не можете устроиться на работу из-за отсутствия трудовой книжки, он будет обязан Вам оплатить. Трудность возникает как правило в доказывании сумм зарплаты и вообще факта поступления на работу. хорошо, если Вы брали куда-либо справки об этом.
28.05.2010 23:02

Наталья Девятаева
АННА
Это КАК доказывать что я лучше? Вы же прекрасно знаете в какой стране живём...у нас могут с лёкгостью докозать что вы осёл...
ИВАН
Прочла ст. 64. Вот как раз САМЫЙ популярный вопрос? У вас дети есть? Неееет. А собираетесь рожать, когда? Ой...ну вас возьми, а потом обнаружится через пару месяцев, что вам в декрет надо....самое смешное, что тебя (в смысле соискателя) ставят в глупое положение, когда ты (соискатель) должен доказывать, что беременеть ближайшие лет 5, а лучше 10...ты не собирается.
То есть мало того, что нарушается ст. 3 так и ст 64 ПОСТОЯННО нарушается....Просто уже...старухой, которой пора покупать место на кладбище себя чувствую...Ну не 18 мне лет...ГРЕШНА. А делаь то что?
28.05.2010 23:44

Наталья Девятаева
Простой пример мне звонит потенциальный работодатель и ПЕРВОЕ, чем как правило интересуются СКОЛЬКО ВАМ ПОЛНЫХ ЛЕТ?
Вот буквально сегодня звонок (я опубликовала своё резюме на сайте поиска работы). Вопрос СКОЛЬКО ВАМ ПОЛНЫХ ЛЕТ. Яотвечаю. Мне в ответ: "Ой, извините у нас ограничения вы нам не подходите..." . ЧТО НА ТАКОЕ ОТВЕЧАТЬ??? Это же нарушение Законодательства.
28.05.2010 23:50

Анна, застопорился мой расчет из-за недостачи,тк мы,продавцы материально-ответственны, работодатель хочет повесить на нас недостачу, а с расчетом мне сказали, что отдадим книжку, но с записью в ней по недоверию, что же делать?
29.05.2010 09:39

Наталье. Я вроде написала-как доказывать! Быть в себе уверенным и знать, что Вы - лучшая.
А письменных отказов по определенным причинам не дадут ни когда-идиоты в организациях в качестве юристов давно перевелись.
29.05.2010 10:55

Марине. Без акта приема-передачи материальной ответственности быть не может. Сами они себя перемудрили. Если у Вас на руках есть справки о зарплате или с места работы смело действуйте по закону. А запись можно легко оспорить.
29.05.2010 10:57

Анна, и еще вопрос, дело в том, что договор о коллективной ответственности все продавцы подписывали и я в том числе, так что же он не является действительным без акта приема-передачи.Работодатель утверждает, что мы, продавцы будем восполнять  недостачу, так как нет товара, который был привезен в магазин уже во время нашей работы. На вторую ревизию мне нужно приходить? и что будет если я не приду?
29.05.2010 13:38

Марине. Если срок проведения второй ревизии- после истечения 14 дневного срока после подачи Вами заявления об уходе, то выходить на работу Вам нет необходимости. Акт об ответственности должен отталкиваться от исходных данных. А исходные данные- это и есть акт приема-передачи. Работодатель Вас запугивает.
29.05.2010 13:41

Анна, большое спасибо за ответ, в понедельник пойду в комитет по труду
29.05.2010 14:23

Наталья Девятаева
МАРИНА
И в отделение милиции не помешает заглянуть...
29.05.2010 14:27

Наталья, как мне обратиться в милицию, с каким аргументом.А вообще у моих работодателей есть ключи от магазина, в понедельник хочу съездить в охранное предприятие и попросить дать мне сведения вскрывался ли магазин в нерабочее время, должны ли они мне дать эти сведения или это делается через органы?
29.05.2010 15:25

Марине. Милиция не имеет отношения к сложившейся ситуации- тут гражданско-правовые отношения.
29.05.2010 15:29

Анна, значит охранное предприятие обязано мне предоставить сведения?
29.05.2010 15:37

Это смотря что Вы вкладываете в понятие "вскрывался"
29.05.2010 15:46

Наталья Девятаева
АННА
ВЫМОГАТЕЛЬСТВО на мой взгляд на лицо...ситуация Марины.
29.05.2010 16:06

А на взгляд милиции вряд ли. и потом, они требуют проверки.
29.05.2010 16:08

Иван Иванов
Марина Блинкова не будьте так наивны. Охранное предприятие Вам ничего не должно, Вы для них никто. Можно сказать, что руководство магазина для охранного предприятия является работодателем. Магазин нанял охранников, дал им возможность заработать. Если они предоставят Вам какую либо неугодную для магазина информацию, то магазин тут же расторгнет с ними договор на охрану и найдет новую охранную фирму. А кому охота из-за Вас терять работу?
29.05.2010 17:30

Иван Иванов
Наталья Девятаева Вы задали вопрос, Вам ответили. Предложили варианты действий. Если Вам не нравятся наши предложения выработайте свои и реализовывайте их. Вы советуете Марине Блинковой обратиться в милицию. А на каком основании?  Работодатель на данный момент не совершает противоправных, общественно-опасных действий. Следовательно эту проблему должна решать ГИТ а не милиция.
29.05.2010 17:43

Марине. По опыту работы могу сказать, что трудовая инспекция помогала гражданам только некоторое время после ее создания. Сейчас практически работает рука об руку с работодателями - у них денег больше. Считаю, что обратившись ткуда можно усугубить дело. Как правило, они выезжают на прдприятие, берут там взятку, помогают подчистить все необходимые документы и потом выдают Вам ответ о том, что указанные Вами факты не подтвердились. Да и время для обращения в суд Вы можете упустить. Срок обращения-2 месяца с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав.
29.05.2010 18:41

Иван Иванов
Анна срок не 2 а 3 месяца. Насчет трудовой инспекции не согласен с Вами. Да указанные Вами моменты имеют место. Но основная их проблема отсутствие квалифицированных кадров.
29.05.2010 18:48

и прокуратуру, за несоблюдение Трудового Кодекса
29.05.2010 19:56

На самом деле- прокуратура менее коррумпирована,чем инспекция по труду, или последние меньшими суммам довольствуются.........???? По этому обращение в прокуратуру может быть более эффективным.
Рада, если в других регионах инспекции по труду работают. В регионе моего проживания-кадров, хоть отбавляй, только вот ведь- не задача, ВСЕГДА стоят на стороне работодателей, мало того,100% вступают с ними в сговор, подчищают, подделывают документы.
29.05.2010 20:19

Так все-таки куда же мне обратиться?
29.05.2010 22:10

Лариса Федорова
Добрый вечер! Пять лет назад меня уволили с армии совершенно незаконно(до декретного отпуска оставалась ровно неделя!).Но самое интересное ,что меня до сих пор не расчитали! Ребёнок стоит на учёте у невропатолога. Всё это время я упорно судилась с командиром в \ч, но результата ноль!Подскажите что делать?
29.05.2010 22:57

СВЕТА Смирнова (Володина)
Уважаемые юристы, помогите пожадуйста советом! мою подругу в 2009 году уволили с работы как бы по собственному желанию, на самом деле был конфликт с бухалтером. которая делает ревизии (подруга работала в магазине заведующей). сейчас подруга собирает документы на возврат 13% налога за лечение, и в налоговой требуют справку о зарплате за 2009 год, т.е нужна справка с места работы где был конфликт с бухгалтером. Данный бухгалтер эту справку отказывается предоставить, никак не комментируя свой отказ. Хозяин магазина на стороне бухгалтера, подскажите пожалуйста куда нужно обратиться и как поступить в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
29.05.2010 23:06

Свете. Для начала Вашей подруге надо письменно сдать заявление о выдаче ей справки. если под подпись не берут, то пусть отправляет заказным письмом с уведомлением о вручении. Если не выдадут, то с вопросом о нарушении своего права можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
30.05.2010 12:56

Ларисе. что написано в решении суда?
30.05.2010 12:57

Татьяна Бельская (Ярлыкова)
Девочки ! помогите ! мой муж служит в ГУИН .Начальник или директор ФСИН из Москвы недавно отменил 8 дополнительных суток к отпуску ?подскажите сколько моему мужу положено суток отпуска (проживаем в Красноярске , служит 6 лет ).Главное еще с приказом их не ознакомили , а уже отпуск по новому насчитали ,до мая 2010 года отпуск за 2009 год предоставляли с учетом дополнительных 8 дней,а с мая отменили
30.05.2010 20:26

Олег Григoрич
Подскажите пожалуйста.
Как правильно оформить прекращение исполнения трудовых обязанностей из-за невыплаты зарплаты в течение 5 месяцев? Нужно ли составить какую-то бумагу или может быть что-то ещё?
С 1-го июня рассчитываем не выходить, подскажите плиз, срочно! 40 человек ждут ответа
30.05.2010 21:47

Евгения Петровна
Олегу Григорич
Сделать то можно, но есть ограничения.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст.142 ТК).
30.05.2010 22:22

Ирина Гончарова (Окоркова)
помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации-я медсестра в медпункте воинской части.с февраля исполняю обязанности начальника медпункта(врач уволился).должна ли быть мне за это доплата и как ее должны производить?в бухгалтерии никак не могут решить этот вопрос ссылаясь на то,что должность звучит так-начальник медпункта-врач -терапевт,а я не врач,значит мне за исполнение обязанностей доплата не положена.но я ведь имею ввиду не обязанности врача,а обязанности начальника медпункта-то есть организациооные вопросы,и бумажная работа-различные отчеты.и если мне не положена доплата,то должна  ли я исполнять эти обязанности?а если доплата положена,то с какого времени-с момента назначения исполняющей обязанности или с того момента как решиться вопрос о доплате.заранее благодарна.
30.05.2010 22:35

Иван Иванов
Олег Григорич за период приостановления работы заработная плата не начисляется. Вы не работали следовательно не имеете права на зарплату.
30.05.2010 22:41

Олег Григoрич
Иван, вы о чём? Мы работали всё время.
30.05.2010 22:44

Иван Иванов
Ирина Гончарова ст.60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если Вы приняты по трудовому договору на должность невропатолога, то нельзя требовать от Вас работы по вакантной должности психиатра. Любая дополнительная работа помимо своей основной должна быть оплачена, об этом говорится в ст.151 ТК РФ. Оформляется это приказом или доп.соглашением в зависимости от ситуации. 
30.05.2010 22:51

Иван Иванов
Олег Григoрич я говорю не о прошлом а о будущем. Как только Вы уведомите работодателя о приостановлении работы и перестанете появляться на рабочем месте, Вам перестанут начислять а следовательно и платить зарплату. За время приостановления работы зарплата Вам не положена, Вы же перестаете работать. А оплачивается только труд работника.
с некоторых пор контроль за своевременность выплаты зарплаты вменен прокуратуре. Кроме нее есть ГИТ и суд. За задержку выплаты заработной платы работодатель несет материальную ответственность в виде процентов (денежной компенсации) ст.236 ТК РФ.
Я не призываю Вас отказаться от приостановления работы, я просто хочу что бы Вы знали об одном из неприятных для Вас последствий данного действия - не начисление зарплаты.
30.05.2010 23:10

иван,спасибо.может я сумбурно написала,но вопрос -то в том-имеют ли право доплачивать мне за эту должность.у меня нет образования врача.но за врача я и не прошу.а вот за начальника медпункта?или мне проще отказаться выполнять эти обязанности?на том же основании что нет образования?
30.05.2010 23:18

Иван Иванов
Ирина Гончарова во-первых доплата устанавливается с момента возложения на Вас дополнительных обязанностей, т.е. с февраля, во-вторых лицо принявшее решение о возложении на Вас этой обязанности должно было изучить подходите Вы или нет. Нельзя назначить работника исполнять обязанности водителя если у этого работника нет водительских прав. Если есть возможность внести штатные изменения и назвать должность не начальник мед.пункта - врач-терапевт, а разделить эти должности и возложить на Вас исполнение обязанностей только нач.мед.пункта - это можно. Если должность нельзя разделить, Вы как не имеющая соответствующего образования не можете исполнять обязанности по этой должности. Еще раз скажу, что любая дополнительная работа должна быть оплачена, а если Вам не платят за исполнение дополнительных обязанностей, то нечего их исполнять. Пусть сначала решат вопрос с порядке оплаты и ее размерах. А пока Вам лучше приостановить исполнение обязанностей до решения всех вопросов.
30.05.2010 23:42

спасибо,иван.попробую отказаться .разделить должности вряд ли можно-штаты приходят сверху...
30.05.2010 23:48

• Администратор
    • Просмотр профиля
Гулжанат Нугманова
Здравствуйте,можете ли вы нам помочь? Мы работники железной дороги АО"НК "КТЖ" на территории России. Зарплату нам уже давно не повышают,хотя должны повышать ежеквартально. Мы собрались писать коллективное письмо на рассмотрение данного вопроса,но незнаем как,нужно юридически правильно его составить. Помогите нам пожалуйста.
31.05.2010 00:52

Иван Иванов
Гулжанат Нугманова. Для решения вопроса о повышении зарплаты Вам сначала надо найти документ в котором  об этом говорится. Если такого документа нет, у Вас нет оснований для обращения. Если есть можете написать письменное обращение. В нем необходимо указать, что в соответствии с пунктом ... далее название документа организация должна  и далее примерно то, что Вы написали в вопросе. В конце напишите - копия (документа на который Вы ссылаетесь) прилагается. Направляете письмо и копию документа. 
31.05.2010 08:55

Светлана Погудина. Если Вы отработали в данной организации  свыше 6 мес., то Вам положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 к. д.(ст.114 ТК РФ). Данный отпуск Вам положен в полном объёме, независимо от того, нахолись-ли вы на больничном, либо на курсах. Наряду с основным, Вам ещё положен дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда (ст.118 ТК РФ). Его количество устанавливается в зависимости от вида работ и должно быть прописано в коллективном договоре (в Вашем случае - это 12 рабочих дней). Однако, этот отпуск предоставляется за фактически отработанное во вредных условиях время, соответственно те дни, когда Вы были на больничном или на курсах в период исчисления отпуска не входят.
31.05.2010 14:30

Анна Пронина
Светлане Погудине: Поправлю к нижесказанному, за работу в противотуберкулёзном диспансере положен дополнительный отпуск в размере 28 календарных дней, а не 12.
31.05.2010 15:02

Иван Иванов
Татаяна Суворова Вам не стоит переживать. Вам все правильно говорят. О продлении отпуска говорится в ст.124 ТК РФ. Как только больничный закроют, отнесите его в работодателю и на основании этого документа они издадут приказ о продлении отпуска на количество дней указанном в больничном листе.
31.05.2010 15:04

Иван Иванов
Вы совершенно правы Анна Федоренко, дополнительный отпуск 12 дней предоставляется всем медработникам.
31.05.2010 15:05

Иван Иванов
Татьяна Суворова. Автоматически - означает,что не нужно писать заявление на продление. А приказ Вам нужен для того, что бы потом доказать, что Ваш отпуск был продлен. При наличии приказа Вам самой спокойнее будет.  Кроме того Вы можете выйти из отпуска своевременно, без его продления и у Вас останутся дни неиспользованного отпуска.
31.05.2010 16:13

Иван Иванов
Татьяна Суворова. Больничный как оформлен. Как будто Вы болели, или больничный в связи с болезнью ребенка?
если заболели лично Вы и больничный выписан на Вас отпуск продлят.
. Забыл сказать больничный в период отпуска оплатят если Вы ушли в очередной оплачиваемый отпуск. Если работник заболеет в период отпуска без сохранения заработной платы, больничный ему в этом случае не выдается. Оплата больничного начинается с момента выхода на работу если Вы будете продолжать болеть.
В соответствии с п.23. Порядка выдачи мед.организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1.08.07 №514: "При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности." 
31.05.2010 16:41

иван,и опять я к вам обращаюсь.вы написали что дополнительный отпуск 12 дней положен всем медработникам.я спрашивала в нашем отделе кадров -мне ответили,что работникам медпункта не положен дополнительный отпуск.так что ж меня обманывают?
31.05.2010 19:20

Иван Иванов
Ирина Гончарова сокращенная продолжительность рабочего времени (36 часов) и дополнительные отпуска медработникам установлены за работу во вредных условиях. К ним в частности отнесены работа со спиртом, с дезсредствами, кровью. 
31.05.2010 21:16

иван,подскажите тогда пожалуйста на какую статью мне опираться,что б эти дополнительные дни получить?со спиртом и дезсредсвами я разумеется работаю.
31.05.2010 21:20

Иван Иванов
Ирина Гончарова список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на доп.отпуск и сокращенный раб.день, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22. Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков устанавливается в зависимости от характера и сложности работы, а также степени вредности условий труда и их неблагоприятного воздействия на здоровье. При применении списка следует учитывать Постановление Правительства от 20 ноября 2008г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иным особыми условиями труда». Для определения условий труда можно провести аттестацию рабочих мест. О 36-и рабочей неделе говорится в ст.92 ТК РФ.
31.05.2010 21:27

Иван Иванов
Ирина Гончарова смотрите главу 19 ТК РФ "Отпуска". Кроме того если Вы докажете, что работаете во вредных условиях - Вам положена доплата. А кому охота выходить за рамки фонда заработной платы. В армии Вам вряд ли дадут это сделать. Там  трудовой кодекс практически не действует, там другие нормативные акты. Вам просто могут сказать хочешь жить по трудовому кодексу иди на гражданку. 
31.05.2010 21:42

спасибо,иван.с сокращенной неделей у меня все нормально.не было проблемм.а вот с отпуском не только у меня-сегодня у еще одной медсестры медпункта воинской части спрашивала специально-тоже нет ни дней дополнительных,ни доплаты за обязанности начальника медпункта.
31.05.2010 22:22

Евгения Петровна
Татьяне Суворовой
Вы соверешенно правы, отпуск в Вашем случае не продлевается и больничный лист не выдается (п.41
Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"). Больничный лист в Вашем случае может быть выдан Вам, если на дату окончания отпуска Ваш ребенок будет продолжать нуждаться в уходе. В этом случае больничный лист выдается со дня, когда Вы должны будете приступить к работе.
31.05.2010 22:49

Иван Иванов
Татьяна Суворова я сейчас боюсь ошибиться (под рукой нет гаранта или консультанта плюс), но по моему в п.41 Порядка выдачи мед.организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1.08.07 №514 как раз и говорится, что если заболел ребенок больничный работнику не продлятся. В общем больничный оплачивается и продляется работнику только если он сам заболел. Если Ваши кадровики хотят продлить Ваш больничный в связи с болезнью Вашего ребенка это их право, они нарушат закон. У меня вопрос как они хотят это сделать. Объявить Вам о продлении устно. Сделайте проще. Выходите из отпуска своевременно и приступайте к работе. У Вас был приказ на отпуск. Срок выхода указан. От отпуска отнимите количество дней больничного. Оставшиеся дни отгуляете потом, издадут новый приказ на отпуск и снова отправят Вас в отпуск. Кадрам скажите продлять не отпуск надо нет необходимости, пусть просто сделают перерасчет оставшихся от отпуска дней.
31.05.2010 23:00

Иван Иванов
Татьяна Суворова если Ваши кадровики все таки захотят продлить Ваш отпуск требуйте от них приказа о продлении. Без приказа не догуливайте отпуск. Инициатором продления будут они так как они издадут приказ, им и нести ответственность за нарушение трудового законодательства.
31.05.2010 23:04

Евгения Петровна
Иван, Вы вообще сами понимаете, что пишете? Отпуск не продлевается и больничные листы в данном случае не выдаются. Если у Вас нет под рукой СПС, лучше вообще не отвечать на вопросы, чем писать не понятно что.
Ниже я уже написала, что необходимо сделать в случае, если ребенок до конца отпуска не выздоровеет. Читайте нормативные документы, прежде, чем отвечать на вопросы.
31.05.2010 23:08

Иван Иванов
Татьяна Суворова. Вы же в свою очередь сошлетесь на незнание трудового законодательства так как это не входит в Ваши должностные обязанности. Скажете просто выполняла указание руководства. Приказ как правило подписывает руководитель организации, а Вы выполняли его указание. Приказ есть приказ. Копию приказа возьмите себе на всякий случай. 
31.05.2010 23:08

Иван Иванов
Евгения Яковлева дело в том, что ее кадровики настаивают на продлении отпуска в связи с болезнью ее дочери. Причем продляют его устно без издания приказа. А потом просто могут уволить человека за невыход из отпуска, т.е. прогул. Готов выслушать Ваши предложения по этому поводу. Человек спрашивает как ей быть.
31.05.2010 23:13

Иван Иванов
Евгения Яковлева надеюсь Вы поняли, что именно кадровики Татьяны Суворовой хотят и настаивают на продлении ее отпуска.
31.05.2010 23:16

Иван Иванов
Есть еще выход забрать больничный и никому его не показывать.
31.05.2010 23:17

Евгения Петровна
Иван, Вы читать умеете? Я уже ответила на вопрос. Причем тут ее кадровики? Я отвечаю на вопросы, руководствуясь действующим законодательством. А Вы чем? Воды налили много, а толку мало. Работнику необходимо выйти на работу по окончании отпуска. Если ребенок будет продолжать болеть, то в этом случае работнику выдадут б.л. Отпуск продлевается только в том случае, если болел сам работник. Какой перерасчет, какие отгулы??? Вы, вообще, о чем? Не вводите людей в заблуждение.
31.05.2010 23:20

Иван Иванов
Татьяна Суворова если не трудно сообщите как решилась проблема. К чему все таки пришли Ваши кадровики.
31.05.2010 23:22

Евгения Петровна
Иван, давайте уже закроем эту тему. Не люблю дилетантов и ответов на вопросы в виде рассуждений. Кадровики узнали от Татьяны о ее больничном, который ей вообще не должны были выписывать. Возможно, Татьяна не предупредила врача о том, что она в отпуске. Ответ на вопрос я уже дала. Как ей действоватья уже тоже написала. Что Вам еще не понятно. Все остальные консультации лично для Вас будут платными.
31.05.2010 23:26

Иван Иванов
Евгения Яковлева повторюсь, что именно кадровики Татьяны Суворовой хотят и настаивают на продлении ее отпуска. Она выйдет а ей скажут мы продлили твой отпуск иди догуливай. Поэтому я и предлагаю забрать больничный лист и забыть про него.
31.05.2010 23:27

Иван Иванов
Вы хотите платить мне? Спасибо.
31.05.2010 23:30

Евгения Петровна
Иван, сделайте любезность, не засоряйте форум. Флудить идите в другую тему. Люди ждут конкретной помощи, а не дабы да кабы. Вы думайте, прежде чем писать. Для того, чтобы продлить отпуск, ей необходимо написать заявление. Без ее заявления у кадровиков нет оснований для продлевания ей отпуска. И в обязательном порядке издается приказ по учреждению. Более дискутировать на данную тему с Вами не желаю. Из одного не сложного вопроса устроили 4 страницы демагогии. Основывайте свои ответы на НПА, а не на предположениях.
31.05.2010 23:42

Иван Иванов
Татьяна Суворова не извиняйтесь, все нормально. Я не претендую на роль первой скрипки на данном форуме. Роль стороннего наблюдателя меня больше устраивает. Просто некоторые женщины забывают, что форум подразумевает возможность каждого участника высказаться и никто не имеет права давать указания и давить на горло. Принцип форума демократия а не диктатура.
01.06.2010 09:11

ИВАН, прекратите демагогию, ведь объективно, ЕВГЕНИЯ права, я читала несколько страниц Ваших постов и тоже не поняла о чем это Вы?? ответа ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА Вы не дали только вводите в заблуждение....
01.06.2010 12:33

Иван Иванов
Валентина чем делать замечания лучше  ответ те  на вопросы заданные Татьяной Суворовой.
01.06.2010 13:22

ей ответила Евгения Яковлева
01.06.2010 14:25

ну, держитесь,ТАТЬЯНА, и будьте внимательны, если они "взялись" за Вас, будут гадить по страшному (сама через подобное проходила)!!!! УДАЧИ!!!!
01.06.2010 17:53

Светлана Дорошева
Здравствуйте!Живу в районе,приравненной к Крайнему Северу.Оклад-2808 р.+50%районных+30% непрерывный стаж+20% качество и интенсивность.Работаю медсестрой в Диагностическом центре.10 марта Верховный суд РФ постановил,что в МРОТ(4330 р.) компенсационные и стимулирующие выплаты не входят.Есть смысл подать судебный иск,чтобы получать достойную зарплату,а не 8 тыс. с хвостиком?
01.06.2010 20:23

Естественно, Светлана! Этот МРОТ уже давно установлен... Почему Ваш работодатель его не соблюдает - это другой вопрос! Вы можете даже не обращаясь в суд, обратиться в прокуратуру и Трудовую инспекцию (это надзорные органы за работодателями), они проведут проверку и составят предписания работодателю, а  заодно и оштрафуют за несоблюдение трудового законодательства. Ну, а если Вас результат не впечатлит, то подавайте иск в суд..
02.06.2010 13:38

Светлана Потехина (Гракова)
Здравствуйте! хочу попросить помощи в таком вот вопросе. я находилась в отуске по уходу за ребенком и вышла досрочно на свое рабочее место. сейчас моему ребенку 1 год и 3 месяца. но я узнала что примерно через 4-5 месяцев будет сокращение. скажите пожалуйста могут ли меня сократить если у меня ребенок еще не достиг 3-х лет. возраста. и что организация обязанна если все такие сократят. спасибо большое за ответ.
02.06.2010 13:49

Светлане Потехиной:  если Вы уверены в сокращении, то Вам лучше оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, так Вы не потеряете работу, но потеряете свой доход...
02.06.2010 22:36

Самира, уже ответила, что - то не понятно? пишите, но не дублируйте вопрос!!! трудно !!!!
02.06.2010 22:37

Евгения Петровна
Светлане Потехиной
Можно поступить, конечно, как советует коллега. Но трудовое законодательство запрещает увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, за исключением некоторых случаев (ст.261 ТК).
02.06.2010 22:47

САМИРА, ВЫ ЧТО на ответы нас "рызводите"??????? если да, то Вы, извините, "нехорший человек " здесь "не ради прикла собираются, а для решения своих проблем...."!
02.06.2010 23:32

Светлана Дорошева
Так у всего региона такие оклады!У санитарок-1580т.р,у врача высшей категории-4250.Местные власти и СМИ молчат,бюджетники пачками несут исковые заявления в суд.Как добиться правды?У меня трое детей и на зарплату 8500 жить тяжело,помогают родители-пенсионеры.
04.06.2010 06:48

Виктория Полякова
lДобрый день! Подскажите пожалуйста- я как жена военнослужащего имею право уйти в отпуск одновременно с мужем. а если я не отработала на данном месте 6 месяцев за мной сохраняется это право. или я могу уйти в отпуск только по истечении этого срока?
04.06.2010 15:32

Нина Мосеева Алексеева
Здравствуйте!Я работаю у ЧП с 08.06.2007г. С 03.05. по 20.05.2010 была в отпуске(у нас отпуск делят на две части)за период с 08.06.2008 по 08.06.2009г.г.Уходя в отпуск мне не были выплачены зар.плата за апрель 2010г и отпускные.Из отпуска я вышла 21.05.2010,отработала 21,22,23 мая. 23 мая я написала заявление на увольнение по собственному желанию(т.к. мне было необходимо лечение в стационаре,а работодатель была против),с 24 мая нахожусь на больн.листе.По закону я должна отработать 14 дней от даты написания заявления.У меня есть отпуск за период с 08.06.2009 по сегодняшнии дни(год).Работодатель сказала ,что не будет оплачивать больничный,что отпускные(возможно) оплатит из суммы 3000 руб(а по договору оклад 5000 руб.)Договор на руки не дает никому,говоря,что по новому закону так можно.Я знаю,что она не права.Но мне ей нужно доказать.Помогите мне ,пожалуйста.
04.06.2010 20:31

Нина Мосеева Алексеева
Ведь и уволить меня до закрытия больничного листа она не имеет права.И еще,я прочла, что при постановки не учет по безработице ,если работал у ИП выплачивается минимальное пособие.А как у ЧП? Спасибо.
04.06.2010 20:39

Марина Петрова(Полякова)
Здравствуйте!Будьте добры,разъясните,что делать в данной ситуации:муж увольняется с должности начальника котельной.Задержка по заработной плате  - апрель,май.Работодатель не выплачивает зарплату,говоря о том,что муж не выполнил ещё какую-то свою работу.Но при устройстве на работу(8 мес.назад),не было выдано никаких должностных инструкций и т.п.Даже трудовой договор был подписан в одностороннем порядке - только мужем(и на руки его так и не выдали)Обращались в инспекцию по труду,по телефону работодатель сказал,что выплатит задолженность на следующий день.Муж появился на работе,опять сказали,что не выплатят,пока не выполнит свою работу(((Правомерно ли это?
04.06.2010 23:52

сергей матвеев
Виктории Поляковой. Имеете. По согласованию с работодателем отпуск можед предоставляться и до истечения 6 мес. Ваш случай прямо предусмотрен Законом (" О статусе военнослужащих").
05.06.2010 11:40

сергей матвеев
Нине Моисеевой. Если Вы написали заявление по собственному желанию работодатель не имеет право Вас удерживать на работе даже если Вы находитесь на больничном. Больничный лист предъявите по месту работы после его закрытия и Вам обязаны его оплатить.
05.06.2010 11:44

сергей матвеев
Марине Петровой. Что значит увольняется? Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Всё. Никакие причины (выполнил он какую то работу или нет) не дают право удерживать работника после этого .
05.06.2010 11:50

Нина Мосеева Алексеева
СЕРГЕЙ ,СПАСИБО.Я ПОНЯЛА,ЧТО ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МОЕГО БОЛЬНИЧНОГО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ МОИМ ПОСЛЕДНИМ РАБОЧИМ ДНЕМ.РАНЬШЕ ЗАКРЫТИЯ БОЛЬ.ЛИСТА МЕНЯ НЕ УВОЛЯТ?
05.06.2010 16:04

Евгения Петровна
Нине Мосеевой
В Вашем случае днем увольнения будет считаться тот день, который Вы указали в заявлении об увольнении.
05.06.2010 17:03

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Ирина, для юристов важны детали. Вы же их не указываете. В связи с чем Ваше увольнение признали не законным? Ваше дело в суде рассматривалось несколько месяцев, а Вы хотите, чтобы мы, не видя документов, ответили Вам в рамках группы. Что написано в мотивировочной части решения суда? Напишите нам, чтобы хоть как-то ориентироваться в Вашем вопросе.
05.06.2010 17:56

сергей матвеев
ИРИНЕ. Только после того как Вы раскажете что происходит в в/ч (ликвидация, сокращение штатов, реорганизация, передислокация и т.д. и т.п) можно будет что то посоветовать. Не обольщайтесь по поводу того что Суд Вас восстановит. Я думаю что в Вашем случае просто командование не выполнило рял меропприятий предусмотренных ТК РФ.
05.06.2010 18:01

Евгения Петровна
Ирине
Во-первых, решение уже вынесено и Вам оглашено (во всяком случае, резолютивная часть точно). 10 дней даются для обжалования решения суда. Если никто не обжлует, оно вступает в законную силу. Во-вторых, что касается Вашего увольнения с 1 декабря, как Вы пишите в период когда Вы не работали, так у Вас решение суда имеется о том, что Вы восстановлены. Просто интересно, как он собирается сделать это задним числом???
05.06.2010 19:24

сергей матвеев
Ирине. Вы просите помощи и не хотите отвечать на вопросы людей которые хотят Вам помочь. Я бы в этом случае помог командованию так как Вы тратите время людей и думаете что у них основное занятие сидеть за компом и отвечать на вопросы. Ни один самый самый безграмотный работодатель не сделает так как Вы говорите. Ничего в части не происходит а вместо 12 стало 4. 
05.06.2010 19:53

сергей матвеев
ИРИНЕ. Вот видете я прав всё же прав. У Вас уже говориться о каком то правопреемнике может быть ещё чтото скажете.
05.06.2010 20:02

сергей матвеев
Ирине. Поэтому я и хочу Вам помочь. Опишите ситуацию с самого начала. Если можете скиньте исковое которое отправляли в суд. Здесь важна каждая мелочь. Вполне возможно что командование просто исправит те ошибки и Вы уже ничего не сделаете.
05.06.2010 20:09

Евгения Петровна
Ирина, для меня кое-что прояснилось из всего сказанного. Предполагаю, что Ваше восстановление на работе связано именно с тем, что Вас уволили по сокращению штатов (а не по ликивдации) как женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, что прямо запрещено трудовым законодательством. Очень интересно, как дальше будут развиваться события.
05.06.2010 21:27

Нина Мосеева Алексеева
Спасибо,Евгения.Значит в трудовой книжке будет запись,что я уволена 23 мая?Или 5 июня(с отработкой 14 дней)?Или же когда мне "закроют"б.лист?Я собираюсь после увольнения обратиться в службу занятоси,а там,кажется,необходимо после увольнения по собственному желанию, не позднее 2 недель стать на учет.У меня стаж непрерывный с 1977 года(может сейчас  это и не важно).И еще,если Вас не затруднит,должна ли директор ЧП выплаить мне компенсацию за не использованный отпуск и в какой срок должен быть оплачен б.лист?Она часто или совсем не оплачивает,или может через 4-5 месяцев оплатить исходя из 3000руб,хотя по договору оклад у всех 5000 руб.За 3 года работы У ЧП я не болела,но видела как поступают с другими.Да и договор на руки не дали.А если только кто начинает говорить о своих правах-сразу создаются условия чтобы человек уволился,так и со мной получилось.Мне необходимо было в стационаре лечиться,а директор сказала,что я должна работать 2 недели беэ выходных,т.к.моя напарница ушла в отпуск.
06.06.2010 00:16

Нина Мосеева Алексеева
Я решила,что здоровье важнее,написала заявление,предупредив,что с 24 мая у меня б.лист.На что мне ответили:"Оплачивать не буду."Извинине,что так много написала,отвлекаю Вас ,но...наболело.Спасибо,что прочитали.Буду рада если ответите.
06.06.2010 00:22

Евгения Петровна
Нине Мосеевой
Повторюсь, дата увольнения будет та, котрую Вы указали в заявлении. Я же не знаю, что Вы там написали. Если написали уволить Вас с 23 мая, значит работодатель вправе Вас уволить 23 мая, написали с 6 июня, значит уволит с 6 июня. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.В соответствии со ст.127 ТК при увольнении работодатель обязан выплатить Вам д/к за неиспользованный отпуск.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
06.06.2010 09:28

Евгения Петровна
Продолжение для Нины Мосеевой
а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст.139 ТК).
По вопросу оплаты больничного листа после увольнения. В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию,
06.06.2010 09:29

Евгения Петровна
Продолжение для Нины Мосеевой
а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности. При этом Вы не обязаны немедленно предъявлять б/л к оплате по окончании временной нетрудоспособности. Для этого у Вас есть 6 мес. со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ). Но в Вашем случае лучше не затягивать.
06.06.2010 09:30

Любовь Наний(Лавринец)
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,в таком вопросе.Я воспитатель школы-интерната.В июне детей в интернате нет и администрация обязывает воспитателей делать ремонт:клеить обои,красить окна и полы,грунтовать стены.Все это называется косметический ремонт(косметический ремонт прописан в должостных обязанностях).Конечно ,для здания ,в котором течет крыша и вываливаются рамы,это косметический ремонт,но правомерно ли заставлять педагогов выполнять такой объём работ.
06.06.2010 16:34

Виктор Ушкевич
Подскажите пожалуйста, как правильно подать жалобу? в какие сроки она подается, кому, в какой форме? у меня был суд в краевом суде 02.06.2010 г.. мои доказательства не стали слушать, оставили решение в силе. хотя я привел ув. причины. касац. жалобу не рассмотрели, суд длился 3 минуты всего.
Как и в какие сроки я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания? если мне откажут ознакомиться, правомощно ли это и что делать. Спасибо!
07.06.2010 10:01

Для Любови:
если данная трудовая функция (косметический ремонт) прописана в трудовом договоре, то Вы обязаны ее выполнять
07.06.2010 11:52

Виктор! Срок для ознакомления с протоколом (вернее для принесения замечаний на протокол) Вы уже пропустили. С материалами дела Вас обязаны ознакомит после получения от Вас заявления с просьбой об этом.
После кассационной инстанции (которая действительно длится несколько минут - это такая достаточно быстрая процедура, где судьи заранее знакомятся со всеми вашими доводами из кассационной жалобы и проверяют их обоснованность по отношению к материалам дела, которые так же заранее ими изучается) инстанция надзорная. Обратиться в нее можно в течении 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу, т.е. со дня кассации. В ней надо изложить материалы дела так, что бы они захотели дело истребовать и почитать,проверить. А пишется в соответствии с ГПК.
07.06.2010 12:25

☆ ♂ Татьяна ♀ ☆
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос:
В данный момент с октября месяца 2009 г. стою на учете в ЦЗ после сокращения. Но судьба распорядилась так, что придётся переезжать в другой город. Вопрос: что необходимо, чтобы встать на учёт в ЦЗ в другом городе? И потеряю ли я сумму нынешнего пособия?

Заранее благодарна! 
09.06.2010 19:57

Виктор Ушкевич
Подскажите пожалуйста, как правильно подать жалобу? в какие сроки она подается, кому, в какой форме? у меня был суд в краевом суде 02.06.2010 г.. мои доказательства не стали слушать, оставили решение в силе. хотя я привел ув. причины. касац. жалобу не рассмотрели, суд длился 3 минуты всего.
Как и в какие сроки я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания? если мне откажут ознакомиться, правомощно ли это и что делать. Спасибо!
10.06.2010 10:31

Виктор! На Ваш вопрос уже давался ответ! Или Вы новый хотите получить????
10.06.2010 11:52

мая якимова
Здравствуйте. возможно и есть ответ на мой вопрос , прочла  уже 13 страниц тяжело..
скажите, прав ли завкафедрой., требующий объяснительную . где я была утром. Я преподаватель 720 часов в год. В этот день не было ни зачета, ни экзамена, ни занятий. Мне позвонили и сказали быть в этот день в 14-оо на экзамене (срочно собирали комиссию для студента) Я приехала в срок, а тут... Но у меня ведь не нормированный рабочий день?  с праздником!
12.06.2010 14:34

Надежда Романцова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель (Гос.Учреждение), после разрыва со мной трудового договора (прошло более года), требовать  выплатить остаточную стоимость формы (спец.одежды), ссылаясь только на условия коллективного договора, который я не подписывала. И почему, если такое требование правомерно, что помешало работодателю самому удержать эту сумму из моего расчёта, по приказу, через бухгалтерию? форменная одежда является собственностью организации и, соответственно, подлежит возврату при увольнении работника, переводе на другую работу Однако, принять форму (она в отличном состоянии) работодатель отказывается, и подал на меня в суд иск о взыскании ущерба в пользу работодателя.
13.06.2010 13:53

Людмила Николаевна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как на предприятии проводится больничный лист, если ситуация такова, возвращаясь с ночной смены попала в ДТП, и как он оплачивается? Спасибо.
15.06.2010 15:30

Елена Шелемова(Григорова)
здраствуйте у меня такой вопрос я находилась в дикретном отпуске, решила выйти на работу, директор спрашивает какие преспективы вы видите по поводу производства. я посоветовала открыть магазин для реализации выпускаемой продукции, директор поручил мне открытие этого магазина. магазин открыли проработав там менеджером почти 4 месяца. и за последний месяц у нас выручка составила меньше чем в предыдущем он меня лешил процентов от выручки за не выполнения плана, хотя речи о какомто плане не было , и вообще в магазине может быть план. как мне быть он меня съедает, мне пришлось опять уйти в дикрет до трех лет я незнаю как мне поступить.
15.06.2010 22:16

марина трофимова (пилипенко)
У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. РАБОТАЮ В ШКОЛЕ, ДО 12.30. С 9 ДО 12 ЧАС НАС СОГНАЛИ НА УЧЕБУ, ОБЪЯСНЯЛИ ПРАВИЛА, ЛЕКЦИИ. В 12.30 СОБРАЛАСЬ ДОМОЙ, А МНЕ ГОВОРЯТ КУДА ЭТО ВЫ ПОШЛИ, УЧЕБА НЕ ВХОДИТ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, ПОЭТОМУ ТЕ 3 ЧАСА ОТРАБАТЫВАЕТЕ.ОБ УЧЕБЕ ЗАРАНЕЕ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛ РАБОТАДАТЕЛЬ?
16.06.2010 08:53

Людмиле Степановой: здесь много нюансов, на чем Вы возвращались? сколько времени прошло между Вашим уходом с работы и произошедшим ДТП?, я бы советовала Вам обратиться в трудинспекцию, там есть отдел, который занимается расследованием несчастных случаев на производстве и уже подробно у них проконсультироваться, т.к. не зная обстоятельств трудно ответить на Ваш вопрос
16.06.2010 11:32

Если несчастный случай признают производственным, то б/лист оплачивается 100 % от среднего заработка
16.06.2010 11:33

☞Анзорик ☜
Здравствуйте. Кто может сказать. Вот студент 3 курса ну можно сказать что уже на 4 сможет ли он найти оплачиваемую работу со стажем с юридическим или без, если он находится на очном отделении. Спасибо...жду ответа...
17.06.2010 22:31

Аслану: разве что на время каникул, а после них Вам выбирать: учиться или работать
18.06.2010 12:55

☞Анзорик ☜
Валентина спасибо за отклик. Я правильно понял , совмещение невозможно так?
18.06.2010 14:54

Аслан! Юристы в ночную смену не работают! Как Вы предполагаете совмещать дневное обучение и дневную работу?? Если сумеете-то пожалуйста!!!!
18.06.2010 15:05

Наталья Бурина (Левенец)
Подскажите пожалуйста, как быть и как правильно вести себя с начальством если.
У меня есть подруга которая сейчас находиться по уходу за вторым ребенком (1 год), первому ребенку 3 года. Она работает бухгалтером в организации которая относиться к Минобороне. И сейчас все бухгалтерию сокращают. Как она будет получать пособие по уходу и могут ли ее сократить?
18.06.2010 15:20

Гузель Модина
Здравствуйте. Мне очень нужна консультация юриста или инспектора по труду. Мои права нагло и жестко нарушают, а я как тряпка голову склонила и дала согласие. Дело в том что я работаю учителем в школе, у меня отпуск должен был начаться 1 июля и закончиться 25 августа. В июне мы ходим на работу с 9 до 12  пыль пинать. Но вчера я прогуляла работу, но я прогуляла работу 4 дня, потому что у моей дочери болезнь, название точное не помню, на "с" начинается, она расчесала болячку и у неё она начала расходиться, а потом такие же болячки язвенные появились и на лице и в носу и даже во рту. С понедельника по четверг мы ходили в кожно-венерологический центр, нам нужно было делать уколы и показываться врачу. Я так переживала по этому поводу что про работу совсем забыла, позвонила лишь в четверг и сказала почему не хожу на работу. Сегодня, в пятницу, я пришла на работу и меня вызвали к директору. Директор сказал....
18.06.2010 15:20

Гузель Модина
Директор сказал, чтобы приучить меня к дисциплине я с 21 по 15 июля вступаю в должность секретаря, с 8 до 16 ч , бесплатно. Он сказал что таким образом я отработаю прогулы, и что он мне разрешит выйти на работу лишь 1 сентября . Какое 1 сентября ? Это всего лишь 6 дней прибавят к отпуску, а переработаю я 17 дней, а работая с 8 до 16 ч , я ещё до 1 июля отработаю прогулы . Приказов никаких нет, отпуск формально у меня не меняется, мне выплачивают отпускные 1 июля .............и к началу отпуска от них ничего не останется. Я ни разу не была на море, я никогда не была заграницей , я планировала ехать в этом году, но руки опустились, загран паспорт мне делать некогда, я буду на работе сидеть .За мою з.п. 6 000 рублей  я должна работать с 8 до 16, если бы я могла столько  работать я бы перешла на такую работу, но там хотя бы платили как человеку, но я не могу работать по такому графику, у меня дочь, я вынуждена её отправить на месяц к её отцу....
18.06.2010 15:21

Евгения Петровна
Гузель Модина
Значит Вы считаете, что Ваши права нарушены? А когда Вы 4 дня не появлялись на работе, не уведомили работодателя о причинах отсутствия, не оформили больничный лист как полагается в таких случаях - Вы считаете нормально? Что Вам мешало оформить б/л и уведомить работодателя о причине Вашего отсутствия на работе?  У Вас, видимо, добрый работодатель. Трудовое законодательство дает ему право в случае отсутствия работника на работе более 4 часов подряд без уважительных причин уволить его за прогул. Как можно было забыть о том, что Вы состоите в трудовых отношениях? Я этого не понимаю. И считаю, что это безответственность с Вашей стороны. И никакие оправдания в данном случае не принимаются. Действия работодателя комментировать не буду, т.к. я на его месте поступила бы еще жестче.
18.06.2010 23:33

Юлия Грачева
Здравствуйте.Я жена офицера.мужа переводят на новое место службы.вопросы:нужно ли мне будет отрабатывать две недели после написания заявления?работаю в бюджетной сфере.Нужно ли прикладывать к заявлению об увольнении в связи с переводом мужа какую-нибудь справку с воинской части?какие мне выплаты положены при увольнении?
19.06.2010 20:04

Юлии: отрабатывать работодатель Вас не заставит (если будет настаивать ссылайтесь на ст.80 ТК РФ, ну или принесите ту пресловутую справку с места службы Вашего мужа) никаких компенсаций Вам не положено, т.к. Вы увольняетесь по собественному желанию (хотя перевод мужа - военнослужащего является уважительной причиной в ЦЗН, например)
19.06.2010 23:44

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна
Юлии Грачевой
Поскольку я сама жена военнослужащего и не раз приходилось увольняться в связи с переводом супруга, позвольте я все же дополню ответ коллеги. Алгоритм действий будет следующий: для того, чтобы Вам уволиться не просто по собственному желанию, а с указанием уважительной причины ( в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность) необходимо, чтобы Ваш супруг по месту службы взял справку по установленной форме. На основании этой справки Вас и будут увольнять. При этом Вам по месту работы необходимо взять справку о средней заработной плате, поскольку в соответствии с Приказом МО РФ от 11.07.2002 г. № 265 Вашему супругу по месту службы должны будут выплатить выходное пособие на Вас в размере двухмесячной средней заработной платы. Еще раз делаю акцент на то, что данное пособие выплачивается военнослужащим, а не их женам по месту работы. 
20.06.2010 00:26

Юлия Грачева
Спасибо большое за ответы!А не подскажите,обязательно ли приносить ксерокопию заверенную Выписки или можно дать справку с части в свободной форме от лица командира части,якобы такой-то такой-то является военнослужащим и переводится на новое место службы?это очень для меня важно,так как в части не знают,что мне давать.и как это правильно оформить
20.06.2010 09:32

Евгения Петровна
Юлии Грачевой
У Вашего супруга в части юристы имеются? Вы что первая жена, которая увольняется по таким основаниям? Что-то с трудом в это верится. Я же уже дала ссылку на приказ МО. Вы внимательно прочитали мой ответ? В приказе указано, что справка эта установленной формы. Соответственно, кадровики или в строевом отделе должны знать, что это за справка. Алгоритм действий я уже Вам написала. Более мне добавить нечего. Еще раз перечитайте мой предыдущий ответ. Справка от мужа, чтобы Вы могли уволиться по уважительной причине, справка от Вас, чтобы мужу выплатили выходное пособие. По-моему, ничего сложного и непонятного. Удачи!
20.06.2010 10:01

Юлия Грачева
Спасибо,я уже нашла эти справки.юристов в части никогда не было.
20.06.2010 13:24

Марина @
 уважаемые юристы!Реально  ли на основании рекомендаций указанных в Постановлении Госком труда СССР и ПрезидиумаВЦСПС от 10 августа 1983 г.№177/П-13 "Об утверждении рекомендаций о порядке и условиях выплаты работникам предприятий и организаций народного хозяйства вознаграждения за общие результаты работы по итогам за год"( с изменениями от 20 мая 1987г.) в судебном заседании признать локально нормативный акт-положение о вознаграждении по итогам года не правомерным по отношению к уволенным по сокращению числености штатов.Обязан ли работодатель выполнять все  рекомендации данного постановления ,если некоторые не прописаны и даже не упоменаются в положении о вознаграждении по итогам года.
22.06.2010 18:40

Анна Новикова
 Людмила, я не очень компетентна в данном вопросе, но после перевода я имею права на полный отпуск?
23.06.2010 02:19

Смотря сколько Вы проработали до и после перевода
23.06.2010 06:02

Иван Иванов
Анна Новикова. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст.122 ТК РФ). Работодатель может предоставить Вам отпуск авансом. Но это его право а не обязанность. Я говорю про ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней установленный ст.115 ТК РФ. 
23.06.2010 09:04

Иван Иванов
Екатерина Попова в день прекращения трудового договора (увольнения) работодатель должен произвести с работником окончательный расчет (ст.84.1. ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). Стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, у переведенного работника на новом месте начинает течь заново. 
23.06.2010 09:39

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как быть в такой ситуации? Меня уволили по сокращению штата, я стала на биржу, но отмечатся там не могу 1,5 месяца т.к. уезжаем в отпуск.Потеряю ли я зарплату за следующий месяц или нет? может можно как-то решить этот вопрос.Убедительная просьба ответить. Срочно надо. Заранее благодарна.
23.06.2010 10:04

Сергей Мусинов
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын после увольнения из армии (служит по призыву) восстановится по прежнему месту работы. Компания "Транснефть".
23.06.2010 12:52

Сергею: Восстановиться, нет, (такого понятия нет в Трудовом Кодексе) может устроиться заново на общих основаниях
23.06.2010 13:03

Ольге Верещагиной: да, Вы потеряете свое пособие
23.06.2010 13:04

Екатерина Попова (Буянова): Иван Иванов теоретически прав, но практика показывает (лично у меня была такова в  4 организациях, где я работала кадровиком), что при переходе к другому работодателю, отпуск сохраняется, все зависит от того, получили ли Вы компенсацию при увольнении от первого работодателя, если ДА, то Ваш новый работодатель прав. Тем более ЗАЧЕМ Вам брать весь отпуск если Вы увольняетесь? Даже если Вам дадут весь отпуск, то при увольнении с Вас вычтут отпускные выданные авансом. Так что решайте теперь сами как дальше поступить...
23.06.2010 13:15

Иван Иванов
Статья 127 ТК РФ однозначно прописывает, что работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Люди увольняются в порядке перевода для того что бы не проходить испытательный срок на новом месте работы.
23.06.2010 15:37

А откуда такие познания мотивов перевода, Иван? из личного опыта?
23.06.2010 16:00

сергей матвеев
Сергею Мусинову. В течении 3 мес. после увольнения за военнослужащим проходившим в/с по призыву сохраняется право поступления в гос.организацияю в которой он работал до призыва.
23.06.2010 16:27

Татьяна Гридина-(Мартынович)
Здравствуйте Уважаемые юристы!У меня такой вопрос:работаю на швейной фабрике собираюсь в отпуск,но мне говорят что бери 10дней за свой счет.Муж у меня военнослужащий и он тоже идет в отпуск.Я целый год отработала.Слышала что жена военнослужащего имеет право идти вместе с мужем если предоставит справку о том что муж идет в отпуск.И еще слышала что если маленький ребенок отпуск предоставляется только летом.
23.06.2010 17:39

сергей матвеев
Татьяне Гридиной. Правильно слышали.
23.06.2010 19:09

Ольга Папаева (Альжева)
Добрый день уважаемые юристы! У меня такой вопрос:ИП у которого я работала прекращает свою деятельность. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребеном до 1,5 лет. Меня не предупредили за 2 месяца меня , а поставили перед фактом, что с 13.05.2010 ИП прекращает свою деятельность. Положено ли мне выходное пособие, среднемесячная з/пл за ск-ко месяцев? Работодатель отказывается добровольно платить. Куда я могу обратиться?
23.06.2010 19:16

сергей матвеев подскажите № статей,согласно которых я могу руководствоваться в спорес работодателем
23.06.2010 19:19

Виталий Лачков
Татьяна Гридина, см. п. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих".
23.06.2010 20:24

сергей матвеев
Татьяне Гридиной. А за свой счёт(без сохранения заработной платы) можете взять отпуск столько на сколько отпуск мужа превышает ваш.
23.06.2010 20:47

Евгения Петровна
Татьяне Гридиной
А мне вот интересно, почему Ва работодатель е отпускает Вас в очередной отпуск? У Вас на фабрике график отпусков составляется? Вы интересовались данным вопросом? Что касается отпусков супругам ввоеннослужащих, то да в законе написано, что отпуска предосталяются по их (супругов) желанию.Но речь идет об основном отпуске. И Вы имеете право взять отпуск равный по продолжительности отпуску мужа, и та часть, которая будет превышать кол-во дней Вашего основног отпуска, берется Вами за свой счет. Требования работодателя в данном случае неправомерны. В законе не написано, что из-за статуса супруги военослужащего предоставляются отпуска за свой счет. Так что, при беседе с работодателем ведите разговор о предоставлении основного отпуска. А вообще, просто рекомендую, такие вопросы согласовывать заранее, при составлении гафика отпусков или хотя бы за несколько месяцев предполагаемого отпуска супругов, а не приходить и ставить работодателя перед фактом. 
23.06.2010 22:05

Иван Иванов
Валентине Копыруллиной. За все время моей трудовой деятельности  я поменял всего две организации. Последние 4 года работаю в третьей. А знания о которых Вы спрашиваете, у меня из опыта работы, приходилось и кадрами заниматься, изучения трудового законодательства и чтения  обзоров судебной практики.
24.06.2010 08:20

Хочу поделиться с Вами, Иван своим опытом работы в группе компаний (холдинге), где всех работников, периодически "перекидывали" по организациям (цель у работодателя была своя и меня в нее не посвящали, да и не очень хотелось), так вот, если бы работникам выплачивали после увольнений компенсации, то наши сотрудники НИКОГДА бы не ходили в отпуск, а это тоже НЕ ЕСТЬ ХОРОШО! Людям тоже отдыхать надо!!! И многие тоже отказывались от компенсаций взамен отпуска!!! Так что, Иван, из всех правил бывают исключения...
24.06.2010 12:14

Иван Иванов
Валентине Копыруллиной. Цель всех перекидываний одна - уклонение от налогообложения. В любом случае не выплата компенсаций при увольнении является нарушением. Своим рассказом Вы хотите сказать, что  есть закон, а есть общепринятая практика и не всегда они совпадают. Как то раз я сам пытался сказать Вам и Евгение Яковлевой об этом, только Вы не согласились со мною.
24.06.2010 13:28

Валерий Васильев
Вопрос: начало обгона на прерывистой линии,завершен по сплошной-съемка на видео(человек не в форме)-экипаж,который остановил получил доклад от этого не ы форме,т.к. сами стояли на удолении 300-500 м. и сами естественно ничего не видели-что делать? на разбирательство дела не прибыл-болел(справка и заявление-ходотайство были отправлены по почте заказным письмом с уведомлением),до сих пор болею(а дело было 28.05.с.г.),справки так же высылаю по почте,но никаких ответов досих пор нет. Пока езжу по времянке(там написано что до решения суда)-решение суда до меня не доведено ни письменно,не по телефону-а я давал номер своего телефона сотрудникам ГИБДД,когда они оформляли протокол. Что дальше делать?
24.06.2010 14:40

Валерий, Вы о чем? Здесь трудовые споры рассматривают
24.06.2010 15:05

Евгения Петровна
Валерию Васильеву
А дальше перенести свой вопрос в соответствующую тему .
24.06.2010 21:55

Виктор и Анна Семендяевы
Здравствуйте.Меня сократили на работе и теперь я хочу встать на учет в центр занятости населения.Но моя подруга предупредила меня, что с начала этого года те,кто стоит на учете,устроившись работать, должны будут выплатить те деньги, которые получали на бирже по безработице.Правда ли это?
26.06.2010 13:59

Виктору и Анне. неправда.
26.06.2010 15:33

Марина @
 уважаемые юристы!Реально  ли на основании рекомендаций указанных в Постановлении Госком труда СССР и ПрезидиумаВЦСПС от 10 августа 1983 г.№177/П-13 "Об утверждении рекомендаций о порядке и условиях выплаты работникам предприятий и организаций народного хозяйства вознаграждения за общие результаты работы по итогам за год"( с изменениями от 20 мая 1987г.) в судебном заседании признать локально нормативный акт-положение о вознаграждении по итогам года не правомерным по отношению к уволенным по сокращению числености штатов.Обязан ли работодатель выполнять все  рекомендации данного постановления ,если некоторые не прописаны и даже не упоменаются в положении о вознаграждении по итогам года.
28.06.2010 09:41

елена стёпина
Здравствуйте, уважаемые юристы! Приняли на сезонную работу, составлен срочный трудовой договор. Положена ли какя-нибудь компенсация при увольнении(по окончании действия тр.договора)? Увольнение по п.2 ст.77 ТК.РФ. Если я встану на учет в центр занятости, как будет рассчитываться мое пособие?
28.06.2010 16:25

Евгения Яковлева у нас сначало график составляли в начале января.Наша директриса принесла бумажки с месяцами и мы тянули.Потом она в конце января принесла список отпусков которые она сама от себя написала.Я ей популярно обьяснила что мне нужен отпуск в июле но она меня слушать не стала.Просто у меня с ней был конфликт из-за того что я написала президенту письмо,после которого были проверки.И она всякими способами хоче меня уволить
28.06.2010 22:58

Елене: никаких дополнительных гарантий при расторжении срочного трудового договора не предусмотрено. Получите лишь компенсацию за неиспользованный отпуск. Пособие в ЦЗН будет рассчитываться из средней з/п за последние 3 месяца на предыдущем месте работы, при условии, что за предыдущие 12 месяцев Вы отработали 26 недель по полному рабочему дню, но не более 4900. Если отработали меньше  - то пособие будет минимальным 850 руб.
29.06.2010 10:02

Илья Байбаков
  Здравствуйте, уважаемые юристы!я военнослужащий ,офицер.увольняюсь по окончании контракта.отпуск за 2009 год не использовал.сейчас написал рапорт на отпуск за 2009 и 2010 года.командир на рапорте написал что отказывает мне в отпуске за 2009 г.,ссылаясь на п 14 ст 29 положения о порядке прохождения военной службы.правомерно ли это.положены ли мне ВПД за 2009г. могут ли меня исключить из спизков части без предоставления этого отпуска.большое спасибо.
29.06.2010 15:39

Светлана Калюжная
Илья, во-первых, для военнослужащих есть другие темы. А во-вторых, Вы читали статью Положения..., на которую ссылается Ваш командир? Его отказ правомерен. Отпуск за 2009 год надо было отгулять в 2009 году, в крайнем случае - в первом квартале 2010г. Соответственно, и ВПД за 2009г. Вам уже не положено.
29.06.2010 18:0

Илья Байбаков
Да Светлана читал,но в тот период командир меня не отпускал.получается мне не положен отпуск?а как же трудовой кодекс?
29.06.2010 19:20

Светлана Калюжная
Илья, Вы же сами написали, что Вы - военнослужащий, офицер. Когда уволитесь на "гражданку" и пойдёте работать, тогда и будете руководствоваться  Трудовым кодексом. А у военнослужащих есть Закон о статусе военнослужащих и Положение о прохождении военной службы. Да ещё приказы и директивы МО.
29.06.2010 19:35

&&Ирина&& &&&
Здраствуйте,скажите пожайлуста,женам военнослужащих отпуск предоставляется одновременно с отпуском мужа,да же если ей не положено,его дают ,но без сохранения заработной платы,а как быть в таких случаях если стоишь в центре занятости,там каждые две недели,нужно отмечаться,есть ли здесь какие то льготы женам военных?
29.06.2010 19:53

Алёна ***
Здравствуйте,ответьте, пожалуйста.Нахожусь в декретном отпуске по уходуза ребенком до 3 лет.Моя должность была сокращена еще во времябеременности.Сейчас хотела выйти на работу и сократится (ребенку недавно исполнилось 2 года),либо выйти на другую вакантную должность.Мнесказали вакантных должностей нет, но так как я выхожу раньше срока,меня просят уволится по собственному желанию,правомерны ли их действия?
29.06.2010 21:17

Любовь Александрова (Голубцова)
Добрый вечер! 3 месяца назад я потеряла работу,стою на учёте в центре занятости.Сейчас предстоит госпитализация в больницу.Оформлять ли мне больничный лист и имею ли я возможность его оплаты? Спасибо.
29.06.2010 22:21

Евгения Петровна
Ирине Панкиной
Нет, не имеется. Отпуск предоставляется гражданам, состоящим в трудовых отношениях. Вы же являетесь безработной и обратились в соответствующую службу за содействием в трудоустройстве. Причем тут статус жены-военнослужащего? У Вас в связи с этим в центре занятости возникают другие привелегии.
29.06.2010 22:26

Евгения Петровна
Алене Куценко
Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет запрещено законодательством. Увольнение возможно только в случае ликвидации учреждения. В Вашей ситуации они должны предложить другую должность. Если Вы хотите продолжить работу, то сошлитесь на ст.256 ТК, в которой говорится о том, что на период отпуск по уходу за ребеком за женщиной сохраняется место работы (должность). Вы вправе выйти и на неполный рабочий день. Где уже работодатель возьмет должность - это его проблема. Если же Вы хотите уволиться, то сделать это возможно только по собственному желанию. Другого не дано.
29.06.2010 22:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
Любови Александровой: Естественно, если принесете б/л его оплатят, а если нет и вовремя не явитесь на перерегистрацию, то еще и пособие потеряете, б/л должен быть выписан на ЦЗН
30.06.2010 10:23

Елена Чуйкина(Моторина)
Написала заявление о снятии с ЦЗН в связи с переездом к новому месту службы мужа, сказали выдадут справку, а в трудовой никакую отметку делать не нужно?
30.06.2010 10:32

Нет, Елена, никакие отметки ЦЗН в трудовых не делает, а подтверждением страхового стажа и будет та самая справка из ЦЗН
30.06.2010 11:47

Плохая Девочка:-*
уважаемые,юристы!!очень срочно нужна ваша помощь!!14 дней назад я написала заявление на отпуск с последующим увольнением.после этого через 5 дней ушла на больничный по уходу за ребенком!!сегодня нас выписали,я позвонила на работу,а там мне сказали,что т.к работать осталось мне 4 дня,они на мое место взяли другого человека и завтра она прийдет,а мне предложили вообще на кухне в столовой посуду мыть эти оставшиеся дни...я конечно была безумно возмущенна...скажите,правомерно ли это...заранее спа сибо за срочный ответ
30.06.2010 14:16

Естественно НЕТ!!!! Как они могут взять нового работника если Вы еще официально работаете??? Это просто ерунда и "филькина грамота"!!! Они Вас пугают. Смело приходите на работу и занимайтесь своими трудовыми обязанностями оставшиеся 4 дня, если возникнет спор, требуйте ПИСЬМЕННОГО Вашего отстранения от работы с указанием причин... И если они пойдут на принцип, советую и Вам пойти на него: чтобы выплатили з/п и выдали труд.книжку в день увольнения и еще возьмите копию приказа об увольнении, заверенную начальником ОК или рукодителем организации, если откажут - в трудинспекцию или прокуратуру!
30.06.2010 14:39

Лилия Гусева (Русанова)
Мне вручили повестку в суд.Заседание суда естественно будет проходить в мой рабочий день.Начальник требует от меня на этот день заявление на предоставление дня без сохранения заработной платы.Правомерно ли его требование?
30.06.2010 22:41

Игорь Саевец
Лилии Гусевой. Нет не правомерно. Вам в суде должны были дать повестку, которая является документом и на этом основании Вас обязаны отпустить. После суда в повестке сделайте отметку, какое время Вы находились в суде и отдайте работодателю. Все желательно в письменном виде и с копиями у себя. Можете обратиться в труд. инспекцию или прокуратуру, для защиты своих трудовых прав.
30.06.2010 23:34

Ярослав Грач
Здравствуйте, я работаю воспитателем(имею высшее пед.образов., I категорию, участвовал в областном конкурсе, публикации) и попадаю под сокращение. В приказе написано, что сокращение связано с уменьшением групп. Отбор сотрудников происходил на усмотрение администрации. Со своей кандидатурой на сокращение я не согласен. Есть сотрудники, которых оставили с образованием и категорией как  у меня, но они нигде не принимали участия, сотрудников, у которых образование ниже, чем у меня. Ответьте, пожалуйста, соблюдено ли трудовое законодательство в данной ситуации, если нет, то как мне поступить? Спасибо.
01.07.2010 18:53

Иван Иванов
Ярослав Грач прочтите абзац первый и последний статьи 261 ТК РФ, возможно люди о которых Вы говорите входят в эти категории. Если так то законодательство гарантирует им неприкосновенность при проведении сокращений. Участие в конкурсах не дает Вам преимущественного права при оставлении на работе.
02.07.2010 09:00

Ярослав Грач
Здравствуйте Иван Иванов,  сотрудники, которых оставляют, к этим категориям не относятся. Как быть тогда? Спасибо.
02.07.2010 19:19

Елена Шелемова(Григорова)
здраствуйте подскажите пожалуйста я вышла из дикретного отпуска проработала 5 месяцев и по уважительной причине обратно написала заявление до трех лет и за день до отпуска заболела скажите пожалуйста мне оплотят больничный лист.
03.07.2010 19:11

Юлия Грачева
Здравствуйте.подскажите,пожалуйста.как грамотно исправить дату увольнения в трудовой книжке.по всем документам,расчетным должны уволить 10.07.2010,но на работе ошиблись и написали в трудовой-уволена 01.07.2010.очень важно исправить грамотно,так как увольняюсь в связи с переводом мужа на новое место службы,и если что не так,мне не будут выплачивать два оклада в новой части
05.07.2010 18:51

Элементарно: зачеркивается 01 и ставится 10 а вверху пишется "Исправленному на 10 верить" число, должность, подпись кадровика и печать
06.07.2010 09:14

Константину: действия директора вполне правомерны, объяснения лишь неправомерные, т.к. отпуск положен работнику отработавшему 6 мес. а Ваша супруга с 4 марта отработала всего 4. В данной ситуации можно попробовать ТОЛЬКО полюбовно договариваться с директором. И отпуск будет не 56 дней, а пропорционально отработанного времени.
06.07.2010 09:22

Светлана Калюжная
Юлии Грачёвой. Согласно п.30 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек в разделах труд. книжки, содеожащих сведения о работе или сведения о награждении, зачёркивание  неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путём признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника в случае признания увольнения незаконным. Пример:
3   01  07  2010  Уволена........           Приказ от....... №.....
4   10  07  2010  Запись за номером 3 недействительна
                        Уволена........           Приказ от....... №.....
06.07.2010 09:50

$$@*@:@*@ $$
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ,ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР! ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ АРМИИ УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ ГРАЖДАНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ В ТУ ЖЕ ЧАСТЬ ,ГДЕ СЛУЖИЛА! ЭТО НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА! ЧАСТЬ РОССИЙСКАЯ И МЫ ЖИВЕМ И РАБОТАЕМ ПО РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ! НО ПРОПИСКА У МЕНЯ В РОССИИ!Я ПОПАЛА ПОД СОКРАЩЕНИЕ! И ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КАЗАХСТАНОМ НАС ГРАЖДАН РОССИИ СТАВЯТ НА УЧЕТ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ В КАЗАХСТАНЕ! НО ТАК КАК У МЕНЯ РЕГИСТРАЦИЯ В РОССИИ,МЕНЯ НЕ ПОСТАВИЛИ НА УЧЕТ! А ВЫДАЛИ СПРАВКУ О МОЕМ ОБРАЩЕНИИ! ПОЛАГАЕТСЯ  ЛИ МНЕ ТРЕТЬЕ ПОСОБИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ???МНЕ СКАЗАЛИ ,ЧТО ПЕНСИОНЕРАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! ТАК КАК МЫ ФИНАНСОВО ЗАЩИЩЕНЫ!
06.07.2010 11:05

Konstantin Butrim
$$@*@*@ $$
Всё проще намного.
Первые 2 пособия выплачиваются работодателем безусловно, 3е - по справке ЦЕНТРА о том, что Вы на учет стали своевременно. А пенсионеров на учет не ставят вообще.
06.07.2010 11:21

ГДЕ Я МОГУ ПОСМОТРЕТЬ О ТОМ ,ЧТО ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ НЕ СТАВЯТ НА УЧЕТ?????ЗАКОН????????
06.07.2010 12:10

ТАККАК МНЕ БЫТЬ?3-Е ПОСОБИЕ МНЕ ДОЛНЫ ВЫПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ? СОГЛАСНО ТОМУ ЧТО Я ВАМ НАПИСАЛА?
06.07.2010 12:11

ФЗ "О Занятости населения" там и написано, что пенсионеры не признаются безработными, предыдущий коллега Вам ответил верно, что пенсионеров на учет в ЦЗН НЕ СТАВЯТ!!!!
06.07.2010 12:18

Я ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ.ЧТО ПЕНСИОНЕРОВ НЕ СТАВЯТ НА УЧЕТ В ОТДЕЛ ЗАНЯТОСТИ! ДЛЯ ЭТОГО МНЕ НУЖНА ССЫЛКА,НА КОТОРУЮ Я ДОЛЖНА ОПИРАТЬСЯ ПРИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ!!!
06.07.2010 13:48

НА ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО КАКОЙ ЭТО ПУНКТ!
06.07.2010 13:49

п. 3 ст. 3
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
06.07.2010 14:04

Вы ничего не должны доказывать!!! Или Вы уже сами запутались в своих вопросах?
06.07.2010 14:05

Наталья Барабанщикова(Самсонова)
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Организация, в которой я числюсь, отказывается выплачивать мне ежемесячные пособия. Мотивируют отказ по-разному: то у организации нет денег, то произошла реорганизация( при этом руководители отказываются меня переводить в новую организацию, т.к. нет мест- хотя это неправомено), то они банкроты. При этом мне предложили уволиться по собственному желанию, и только в этом случае я получу свои декретные, ввиде расчетных. Трудовая инспекция отказала мне в рассмотрении моей ситуации, мотивируя тем, что у них нет полномочий для выяснения : банкрот организация или нет! Что в этой ситуации мне надо предпринять, чтобы получить свои деньги? Заранее спасибо.
06.07.2010 17:00

Евгения Петровна
Наталье Барабанщиковой
Получить письменный отказ у работодателя и с иском в суд. Там все и выяснится - банкрот, не банкрот; есть деньги, нет денег. Главное, не тяните время.
06.07.2010 20:52

Евгения Петровна
Уважаемый военный пенсионер!
Работники центра занятости правы. Необходимо иметь понимание того, для чего вообще созданы центры занятости. Они помогают гражданам найти подходящую работу и на учет туда встают именно с этой целью, а не с целью получения справки для выходного пособия. Разницы нет военный Вы пенсионер или гражданский. Вам государство назначило ежемесячную денежную выплату, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы. Поэтому зарегистрировать в качестве безработного (с получением пособия по безработице) Вас не могут. Но Вы не лишены права обратиться к ним за помощью в поиске подходящей работы. 
06.07.2010 21:25

Наталья Барабанщикова(Самсонова)
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а если в оганизации числюсь только я, все остальные сотрудники находятся в других организациях (руководители), на имя кого мне писать заявление? Заранее спасибо!
07.07.2010 09:19

Алевтина Уткина(Константинова)
Здравствуйте. Мой сын работает ГП в в/ч. У него отпуск с 12 июня. Сегодня он отнес табель учета рабочего времени в финслужбу и спросил, когда он может получить отпускные. Ему сказали, что денег нет и не будет.Может быть к концу месяца. В том месяце выплату зарплаты задержали на 18 дней, мотивируя это тем , что командир части не разрешает выдавать.Я сама жена военнослужащего. но работаю в гражданской организации и в отпуск мы идем по графику и отпускные всегда платят вовремя и зарплату. В этой части тоже раньше все во время платили,второй месяц задержки.Я знаю, что задержка зарплаты и отпускных противозаконна, но подскажите куда можно обратиться с жалобой.
Ошибка - отпуск с 12 июля.
07.07.2010 17:35

Татьяна Павликова(Городничева)
Здравствуйте! Как мать ребёнка-инвалида я имею право на 4 дополнительных выходных дня в месяц. У меня потребовали справку с места работы мужа , о том, что он не получает эту льготу по месту работы. Обязали приносить ежемесячно. Права администрация или нет?
08.07.2010 09:08

Konstantin Butrim
Да, правильно, Татьяна.
Если этот отпуск захочет получить он (отец ребенка-инвалида), то справку должны принести Вы.
08.07.2010 09:56

•♥ღSvetik ღ♥•
Здравствуйте юристы! Подскажите пожалуйста - до поступления на военную службу по контракту я работала по трудовой книжке, где мне соответственно сделали запись о том, что я поступила на военную службу по контракту. А теперь при увольнении с военной службы надо ли делать какую то запись в трудовой и, если да, то кто её должен делать? А еще вопрос - что такое работа по трудовому договору без оформления по трудовой книжке? Какие недостатки такой формы трудовых отношений?
Заранее спасибо!
08.07.2010 22:48

Максим Дадиев
Светлане Петрусевой. При увольнени со службы запись в трудовую книжку делается в обязательном порядке. Делать её должны в части, где проходили службу. Также эту запись может сделать первый работодатель на гражданке на основании записи в военном билете, но чего не обязан делать.
По второму вопросу. На основана ст. 66 Трудового Кодекса РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель в обязательном порядке должен вести записи в трудовой книжке. Заключение трудового договора без оформления трудовой книжки возможно разве что при поступлении на работу на условиях совместительства. Более ничем не отличается.
08.07.2010 23:11

Евгения Петровна
Татьяна Павликова
Дополню ответ уже данный Вам. Ваш вопрос регулируется ст.262 ТК. Дополнительные дни отдыха предоставляются одному из родителей. Но Вы можете разделить их между собой с супругом по своему усмотрению.
08.07.2010 23:40

Евгения Петровна
Максу Дадиеву по вопросу Светланы Петрусевой
Уважаемый коллега, сошлитесь, пожалуйста, на НПА, в котором говорится о том, что запись в трудовую книжку уволенному военнослужаему должен вносить командир части. Я с Вами в данном случае не согласна, хотелось бы узнать, чем Вы руководствуетесь. 
08.07.2010 23:51

Евгения Петровна
Светлане Петрусевой
По второй части вопроса. Возможно, Вы некорректно выразлись и имели в виду гражданско-правовой договор? 
08.07.2010 23:55

Максим Дадиев
Евгении Яковлевой. В соответствии с инструкцией по делопроизводству в ВС РФ нет запретов на то, чтобы вносить записи в трудовую книжку. Обязывает же вносить такие записи только в отношении гражданского персонала. ТК РФ на МО РФ не распространяются, но вот Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 г. за № 225 "Правила ведения и хранения трудовых книжек,..." никто не отменял. В частности в ч. 1 ст. 2 "Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника", ст.3 "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной."
Далее.
ст. 21 "В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
  а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах"
В данном Постановлении ничего не сказано о том, что в МО РФ могут не заполнять трудовые книжки.
Или Вы хотите сказать, что Постановления Правительства РФ на МО РФ не распространяются???
09.07.2010 01:46

флюра Барыева
Здраствуите юристы!!! подскажите как правильно написать заявление профкому и отделу труда, по вопросу перерасмотрения зароботнои платы  . Дело в том что у нас на заводе ОАО ЧЭМК ПОДНИМАЮТ ЛЕТОМ НА 10% ЗАРОБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ЖАРУ, НО МЫ  машинисты кранов этого не ощущаем уже второи год????
09.07.2010 12:00

Konstantin Butrim
И что из Вашего сообщения понять можно, кроме пожалуй ЧЭМК - ЧЕРЕПОВЕЦКОГО ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА?
09.07.2010 14:11

флюра Барыева
Челябинский  электрометалургический комбинат, хотелось бы правильно написать просьбу о  расмотрении зароботной платы ???
09.07.2010 14:24

Konstantin Butrim
Подавайте заявление ген. директору с изложением причин, по которым Вы считаете з/п должна быть пересмотрена.
09.07.2010 14:32