Автор Тема: 28. ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.  (Прочитано 107427 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Konstantin Butrim
Леонид Клейман
Вам бы сначала долг установить, который может быть взыскан не более, чем за 3 г.
18.01.2011 10:58

Наталия Андрющенко
Ольге хочется посоветовать внимательно прочитать предлагаемое соглашение. Возможно Вас хотят уволить по соглашенибю сторон с выплатой компенсации, т.к. при увольнении в связи с ликвидацией организации Вас должны предупредить за 2 месяца, а потом еще платить выходное пособие 3 месяца при условии, что Вы встанете на учет в центр занятости.
18.01.2011 11:02

Ольга Саенкова (Дрожжина)
Так они и предупредили за 2 месяца. Фирму ликвидируют через 2 месяца. И выходное пособие предлагают за 2 месяца по среднему. за год.
18.01.2011 14:10

Люция Гафурова (Тимербулатова)
Добрый день. Я работаю в магазине продавцом, готовлюсь к декретному отпуску. Меня хотят лишить (или уже лишили) премии за этот месяц за то, что я отказалась промыть куриные крылышки с подходящим сроком списания для удаления неприятного запаха. Законно ли действие управляющего магазина в этом случае? Как защититься? Понимаю, что от размера начислений в з/п зависят декретные. Помогите. Спасибо!
18.01.2011 14:15

Валентина ***************
Люции: ответить Вам не представляется возможным, т.к. подобные вопросы - это локальные НПА только той организации, в которой Вы работаете. Одно могу сказать, чтобы лишить премии, нужно издать приказ о лишении премии и Вас с ним ознакомить обязаны под роспись. А я бы после ухода в декрет на Вашем месте обратилась в РОСПОТРЕБНАДЗОР с письменным изложением подобных безобразий магазина.....
18.01.2011 17:07

Роман ........
Валентина! ВЫ написали,что КЗоТ КАНУЛ ВЕКА,ЧЕМ ЭТО самое доказать командиру и на что опираться!
18.01.2011 17:3

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Люции. Зарплата за этот год значения не имеет - исчисляться все пособия и выплаты будут исходя из з/платы за 2010 год или за 2009 и 2010 годы.
18.01.2011 17:45

Роман, с 30.12.2001 г. на территории РФ действует ТРУДОВОЙ КОДЕКС, а нормы КЗоТа с того времени не применяются
18.01.2011 17:56

Саня козуров
добрый вечер.я заступаю в караул в 8 часов утра.смена происходитв 10 утра следующего дня.(итого 26 часов).во время смены 4 часа отдых.с недавнего времени вышел приказ эти 4 часа не оплачивать.и в ведомости пишут 22 отработанных часа.правомерно ли это?
18.01.2011 17:56

Александру: вполне, всем работающим тоже в табеле ставят 8, а фактически-то все на работе 9 часов т.к. 1 час - перерыв на обед и в рабочее время он не включается, ровно как и смена не может быть 26 часов, поэтому Вам и дают 4- часовой перерыв на обед и отдых
18.01.2011 18:20

Ольга Шубарева (Фомина)
Здраствуйте. Меня то же, как Романа Колибаба, интересует в каких документах прописаны 'нормы' рабочего дня у военнослужащих? Есть ли они вообще? Я понимаю что им платят за сложность и напряженность военной службы, но они же то же люди а не робаты. Мужа за неделю практически не видем. Подскажите пожалуйста.
18.01.2011 19:01

Максим Семиколенов
Служебное время военнослужащих устанавливается ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 11 этого закона)
18.01.2011 21:01

Оля Дембицкая
Здравствуйте!Я мат.ответственое лицо,увольняюсь по собственному желанию,отрабатываю 14 дней,замены нет,должность сдавать некому,коммисионно тоже не принимают,как быть ,могут ли после моего увольнения через какое то время "повесить"какую-нибудь недостачу?Огромное спасибо заранее.
18.01.2011 21:53

Konstantin Butrim
Александр Козуров
Тогда во время, установленное для отдыха, строем покидайте расположение в/ч, т.к. своим временем только Вы и можете распоряжаться, а не командир в/ч.
Только так Вы сможете восстановить оплату этих 4х часов.
Помню такой вопрос был с машинистом компрессорной.
Ему перестали оплачивать за 12ти часовый р/день 2х0,5часа перерывов. Они предупредил, что на это время компрессоры будут остановлены, т.к. в это время он будет обедать и к ним не подойдет, из-за того, что будет находиться в столовой.
Так что всё очень просто.
18.01.2011 22:02

Саня козуров
еще один вопрос.в прошлом году отправили в командировку(93 дня,не считая дороги)выдали суточные почти 10000 рублей.на месте обеспечивались бесплатным питанием.по возвращении из зарплаты вычли все суточные,обьясняя что они выдаются на еду.законно?
у нас не в\ч.ФСИН
18.01.2011 22:13

●♥☼♥@лен@♥☼♥● ●♥☼♥Б@рл@мов@♥☼♥●
Здравствуйте,если можно здесь, я задам такой вопрос?Мой муж через год идёт на пенсию по возрасту (60), на предприятии сразу пенсионеров "уходят".У нас 5-летний сын, имеет ли муж ПО ЗАКОНУ льготы при оствлении на работе из-за ребёнка?В ОАО " РЖД" работает! Спасибо.
18.01.2011 22:22

Наталия Андрющенко
Оля, напишите служебку на имя директора в которой "напомните", что хх.хх.хххх Вы увольняетесь и потребуйте провести инвентаризацию и принять от Вас мат ценности до хх.хх.хххх.  Копию служебки с отметкой о получении ее руководством оставьте у себя. Если до даты увольнения у Вас не примут мат. ценности по вине работодателя, у Вас будет документ, что Вы требовали ее провести и принять у Вас ценности. После Вашего увольнения руководству будет сложно объяснить в суде почему не провели инвентаризацию в Вашем присутствии и "повесить" на Вас недостачу.
18.01.2011 23:19

Наталия Андрющенко
Алена, если Ваш муж работает по бессрочному трудовому договору - достижение им пенсионного возраста не повод для увольнения. Его могут уволить только по собственному (его) желанию или по сокращению штата. Увольнение по собственному желанию возможно ТОЛЬКО при условии собственноручно написанного заявления, и если Ваш муж не станет писать такое заявление (даже под "давлением") никто уволить его не сможет.
18.01.2011 23:23

Надежда Дерябина(Брыль)
Здравствуйте, у меня такой вопрос: с2009 в декретном, перед этим отгуляла отпуск за этот год. В феврале этого года дочери исполняется 1.6 на работу выйти нет возможности(дочка часто болеет поэтому в садик толком не ходим). Свекровь говорит что мне положен очередной отпуск за 2010год, Так ли это? И если нет, то можно ли мне взять очередной отпуск за 2011год? Писать заявление по уходу за ребенком до 3х лет не хочу, т.к. стеснены материально(жить на одну зарплату мужа с двумя детьми сложно).Просто на работе сказали что прежде чем взять отпуск за 2011год я должна отрабртать хотябы 1 мес.
20.01.2011 11:37

Оксана Гурская
ДОБРЫЙ ДЕНЬ , ПОМОГИТЕ С ТАКИМ ВОПРОСОМ,Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ,  РЕБЕНКУ  1Г 11М,  СОБИРАЮСЬ ВЫХОДИТЬ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ  (4 МЕС.)   ОТ ОРГАНИЗАЦИИ  ГДЕ Я РАБОТАЛА, КАК МНЕ ДОЛЖНА НАЧИСЛЯТЬСЯ ЗАРПЛАТА, С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО Я ГОД НАЗАД УЖЕ ВЫХОДИЛА НА РАБОТУ НА 2 НЕДЕЛИ,  ( С УЧЕТОМ ВСЕХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ)  И У НАС СУЩЕСТВУЕТ ДВЕ   ЗАРПЛАТЫ ОДНА -ЭТО ОКЛАД,  А   ДРУГАЯ -ЭТО ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАДБАВКА  ( Я УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ)  СПАСИБО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, ЕСЛИ НЕ В ТУ ТЕМУ ПОПАЛА НАПИШИТЕ ССЫЛКУ,ГДЕ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ, ДО СВИДАНИЯ
20.01.2011 13:26

Светлана Севостьянова (Стуконог)
Скажите пожалуйста. Мой отец проработал на железной дороге более 30 лет, постоянно платил взнос в профсоюз. Сейчас он умер , ему как я думаю положена материальная помощь, верней его родственникам. Мама написала заявление на материалку по месту где работал папа, но уже вот пол года прошло. Должны ли они лдать материальную помощь или нет?
20.01.2011 19:09

aleksei maslenin
здравствуйте!меня интересует следующий вопрос.я работаю в частном охранном предприятии.недавно у меня закончился срок действия удостоверения.мне нужно его продлить,но шеф сказал,что будет удостоверение нового образца,и мне нужно заплатить за замену удостоверения 400 рублей в б
21.01.2011 00:07

aleksei maslenin
в банк.компенсируются ли мне эти деньги ?и какие основания ?
21.01.2011 00:10

Ольга Рыженкова
Здравствуйте.Я работаю в медроте палатной медсестрой,Медрота расчитана на 50 коек,но загруженность практически 200-400%.На дежурство мы заступаем по одному человеку,т.к.по штату нас всего 4м/с(гражд.перс.),военных медиков сократили и усилять суточный наряд не кем.Имеем ли мы право на какие нибудь доп.выплаты или что нибудь?По 115пр.и пр.1010 нам ничего не выплачивают.Можно ли это отразить в коллективном трудовом договоре и на какие законы,постановления и приказы можно сослаться?
21.01.2011 06:48

Медея ✿✿✿✿✿
Вечер добрый, кажется эта тема наиболее подходящая для моего вопроса. Я уволилась с работы в ноябре, сейчас хочу встать на биржу и пойти на курсы английского и вождения. Мне сказали, что если  у меня запись в трудовой "продавец-консультант", неважно что я работала админом и не имеет значения на какую вакансию я претендую, они мне быстренько найдут работу и на курсы я могу не рассчитывать. Посоветуйте мне, как правильно повести себя в этой ситуации?? Очень хочется пройти хотя бы курсы вождения
21.01.2011 17:01

Алексей Шумилин
Медее. А платно не получится?
21.01.2011 19:27

Медее. Ни одному работодателю не нужен работник, который работать не собирается. В возрасте 22 лет Вы легко можете сказать потенциальному  работодателю что Вы, например, планируете уйти в декрет, он сам Вам отказ напишет. Нол имейте ввиду, что от биржи можнопойти учиться только на одни курсы- так что выбирайте, что Вам нужнее и дольше- ведь во время обучения платят стипендию в размере пособия ))
21.01.2011 20:16

Медея ✿✿✿✿✿
Я сэкономить хотела, мне отказали, т.к. я не стояла у них продолжительное время на бирже как "безработная" (сказала что нужно около года) хотя моя знакомая после 2х месяцев благополучно ушла на курсы .
21.01.2011 20:35

Медее. От продолжительности нахождения на бирже направление на учебу не зависит. Это зависит от начала срока обучения и наполняемости группы.Настаивате.
21.01.2011 20:39

Медея ✿✿✿✿✿
спасибо, а если я принесу заявление о дальнейшем трудоустройстве от работодателя по окончании этих курсов, как думаете это будет им стимулом??
21.01.2011 20:44

сомневаюсь. ИМХО
21.01.2011 20:52

Сергей Полетаев
Евгения ! спасибо.хотелось бы ответа на первую часть вопроса,понимаю  -тр кодекс к в\с действует в части касаемой,напр.40-ка час раб. нед.
22.01.2011 09:26

Сергей Полетаев
Роману  Колибаба   ст.11 п.1   о статусе в\с даёт отсылку к норме рабочего времени,а она согласно тр кодекса -40 часов в неделю, кроме частей пост.готовности(где -то есть перечень или приказ мин обороны,им выплачиваются  доп. денежка. 
22.01.2011 09:36

Наталья Голова (Алексеева)
Уважаемые юристы,другой темы не нашла,где спросить:как рассчитать норму рабочего времени для водитей скорой помощи на январь.ставят 119 часов(норма при 40 час  неделе),а фактически они отрабатывают по 15-16 смен в м-ц,и переработку придумали оплачивать только 16 часов.это же неправильно,ведь фактич отраб время составляет 192 часа!!!!где справедливость??????
22.01.2011 20:56

Konstantin Butrim
Обратитесь в обл. инспекцию по труду. Это можно и конфиденциально сделать.
22.01.2011 22:10

Екатерина Фишер
Здравствуйте,ответьте пожалуйста,на такой вопрос.Я работаю и учусь заочно в институте.Поступала сама,без направления от работы,во время сессии мне выплачивается учебное пособие.Недавно бухгалтер наш сказала,что если я брошу учиться или надумаю увольняться,мне предъявят счет за все четыре года обучения.Правомерно ли это?Посещают мысли об увольнении по собственному желанию,могут ли меня заставить вернуть оплаченные мне учебные пособия.Заранее большое спасибо!
23.01.2011 17:29

Екатекрине. В бухгалтерии Вас обманывают))
23.01.2011 19:30

РУСЛАН ИГНАТОВ
Я работаю сутки двое. Но на вторые сутки моего отдыха нас привлекают к рейдовым мероприятиям. Мы не где не записываемся и если начинаем спрашивать предлогают написать по собственному желанию. Что с этим можно сделать? За ранее огромное спасибо!
23.01.2011 23:22
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Коженкова(Козлова)
Здравствуйте уважаемые юристы! В очередной раз обращаюсь к Вам с вопросами. У нас в организации финансовый отдел в июле 2010 года был сокращен и введена финансово-экономическая служба, сейчас пришло сокращение на финансовый отдел. Может ли работодатель педупреждать нас о сокращении отдела если мы уже пол года как работаем в финансово-экономической службе?
24.01.2011 13:35

Надежда Дерябина(Брыль)
Здравствуйте, у меня такой вопрос: с2009 в декретном, перед этим отгуляла отпуск за этот год. В феврале этого года дочери исполняется 1.6 на работу выйти нет возможности(дочка часто болеет поэтому в садик толком не ходим). Свекровь говорит что мне положен очередной отпуск за 2010год, Так ли это? И если нет, то можно ли мне взять очередной отпуск за 2011год? Писать заявление по уходу за ребенком до 3х лет не хочу, т.к. стеснены материально(жить на одну зарплату мужа с двумя детьми сложно).Просто на работе сказали что прежде чем взять отпуск за 2011год я должна отрабртать хотябы 1 мес.
24.01.2011 18:15

Наталия Андрющенко
Надежде  Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121ТК) Вам следует обратится в отел кадров и узнать точно за какой период работы  Вам предоставлялся ежегодный отпуск перед декретным.
24.01.2011 19:56

наталья арзамасова
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске,дочери 11 мес.Наш завод ликвидируется,но то подразделения где я работала осталось,нас сократили.Правы они?
25.01.2011 04:37

Наталье: при ликвидации предприятия ни один из отделов (подразделений) остаться не может, наверное Вы что-то путаете, уточните свой вопрос
25.01.2011 09:34

наталья арзамасова
у нас завод по обработке цветного металла.Я работала в охране.Раньше меняли названия,а сейчас ликвидируют завод,но продукцию выпускают.А охрана существует
25.01.2011 12:22

Наталия Андрющенко
Думаю, что Ваше предприятие просто сменило собственника - это не повод для  Вашего увольнения. Обращайтесь в ГИТ с требованием признать Ваше увольнение не законным и восстановить Вас на работе.
25.01.2011 13:21

Скажите пожалуйста. Мой отец проработал на железной дороге более 30 лет, постоянно платил взнос в профсоюз. Сейчас он умер , ему как я думаю положена материальная помощь, верней его родственникам. Мама написала заявление на материалку по месту где работал папа, но уже вот пол года прошло. Должны ли они лдать материальную помощь или нет?
25.01.2011 20:54

Наталья Протасова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли трудоустройство военнослужащего (офицера), уволенного по ОШМ на гражданскую гос. службу без проведения конкурса? И каким документом это определено? Большое спасибо!
26.01.2011 08:42

Konstantin Butrim
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2011-2013 годы
6.8. В случае смерти неработающего пенсионера в дополнение к установленному законодательством Российской Федерации перечню гарантий, бесплатных услуг и пособий на погребение оказывать единовременную материальную помощь на предоставление ритуальных услуг его семье, иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего или производить оплату счетов сторонних организаций за предоставленные ритуальные услуги, в размере от 2300 до 6900 рублей, а также помощь в организации похорон.
Обратитесь с жалобой в:
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ (РОСПРОФЖЕЛ)                                                                                                                    Сокращенное наименование                                                                            РОСПРОФЖЕЛ                                                                                                                                           

Юридический адрес                                                                            107217,Г МОСКВА,УЛ САДОВАЯ-СПАССКАЯ, Д 21                                                                                                                    Почтовый адрес                                                                            107217,Г МОСКВА,УЛ САДОВАЯ-СПАССКАЯ, Д 21                       
26.01.2011 09:22

Юлия @@@@@@
Здравствуйте, почитала все темки, решила, мой вопрос   сюда отнести. Дело в том, что мой муж военнослужащий по новому месту службы живем с временной регистрацией на срок 3 года, в местной службе занятости сказали, что на учет с временной регистрацией встать не смогу.  В населенном пункте, где мы сейчас проживаем вакансий по моей специальности нет.  Уже полгода сижу без работы, хотелось бы узнать как правильно оформить это время в стаж как жена военнослужащего. Заранее огромное спасибо
27.01.2011 07:11

aleksei maslenin
Еще раз здравствуйте! Я писал в тему вопрос 21.01.11. Понимаю,нас много,тех,кто задает вопросы,но,может,его просто не заметили? Просто там дело не в деньгах,а в принципе
27.01.2011 15:08

Алексею: Ваш вопрос обошли потому что на него  ответить невозможно, опишите подробнее какое удостоверение? кто и за что требует деньги? чем мотивирует?
27.01.2011 16:52

Леонид Клейман
Я работаю под землей.Из за нехватки эл.слесарей,нас попросили работать по 11 часов смена.И так мы работали с 2006 по 2010 год.Платили нам просто часовой тариф,нарушая КЗОТ.Могу ли я требовать перерасчет за эти годы через суд?Есть на зарплату срок давности по иску?
27.01.2011 17:07

Эвелина Пиженко /Мигалчан/
Здравствуйте! Мой муж работает на лесозаготовительном предприятии, оператором харвестера. Работа вахтовым методом - 20 дней в лесу, 10 дома.   В лесу живут в вагончиках, нет бани, нет столовой. нет электричества - сами покупали на свои деньги станцию. Сами после 12-часов работы должнв себе готовить пищу, а бывает. что и воды нет, не пришла дежурная машина. Работают за 70 км от начелённого пункта. Негде даже помыться.Постоянной дежурной машины у них там нет, были случаи, что рабочим становилось плохо (один обгорел), и инсульты случались - а увезти не на чем, нужно ждать. когда придёт утром вахтовка, раз в сутки. На своих машинах туда приезжать не разрешают, почему - непонятно. Неужели такие условия труда на крупном! (не частном) предприятии - это не нарушение прав человека? Без суда и следствия лишают премии. Недавно работник приехал на рабогту на своём автотранспорте, его лишили 100% премии,  указав в приказе, что его машина мешает движению. Он отказался подписать приказ, его запугивают увольнением. Что делать? Подскажите, куда обратиться? Законно ли это?
27.01.2011 17:45

aleksei maslenin
Понял. Работаю в частном охранном предприятии. У нас удостоверения частного охранника. В прошлом году срок действия удостоверения истек,и мне его нужно менять. Шеф говорит,мне выдадут удостоверение нового образца,и за это мне нужно заплатить в сбербанк 400 рублей,реквизиты те же самые,что мы платим за лицензию на ношение оружия. Меня мало волнуют эти 400 рублей,но на мой вопрос о компенсации этих денег мне шеф ответил отказом. Нам компенсируют расходы на медкомиссию,экзамены,а это не подлежит компенсации?
27.01.2011 20:01

Елена Лукьянова
Наталье Протасовой. Уволенным военнослужащим при трудоустройстве на гос. гражданскую службу никаких привилегий нет.  Почитайте главу 4 79-ФЗ от 27.07.2004 г.,  в ней сказано в каких случаях конкурс не проводится.
27.01.2011 20:25

Александр Песков
у меня почти похожий вопрос.
владелец помещения-арендодатель обязал всех арендующих площади (магазины) пройти повторные курсы обучения пожарной безопасности...
при этом, три года назад эта история уже была.
все прошли, заплатили по 10 тыс. получили удостоверения-без какого либо указания что надо через 3 года всё заново оплачивать...
не понимаю-для чего заново изучать то, что было изучено ранее, но при этом оплатить услуги обучающего центра в уже возросшей сумме?
а если это не требуется - то какие есть законные санкции отказаться от такого обучения?
или же есть законные санкции всё же заставить арендаторов идти и платить повторно за эти курсы?
27.01.2011 20:31

Алексею: советую Вам пользоваться старым удостоверением, пока, а вот про дополнительную компенсацию ничего Вам никто не скажет, пока Вы сами не ознакомитесь с коллдоговором своего предприятия, обычно все дополнительные выплаты регулирует именно этот локальный НПА
28.01.2011 10:22

Александру: все правильно обучение по ОТ, электробезопасности и пожарной безопасности для ИТР проходит раз в 3 года и Вы каждые 3 года, обязаны его проходить в противном случае на Вас как на должностное лицо могут наложить штраф как пожарники, так и инспектора ГИТ (трудовой инспекции), да еще и на Вашу организацию, за несоблюдение норм ОТ
28.01.2011 10:25

Nadia Rechkina - Третьякова
Добрый день. Подскажите пожалуйста  могут ли мне дать пенсию раньше назначенного срока по возрасту (мне сейчас 53 года) при сокращении должности? Я сейчас встала на учёт в центр занятости. На что я имею право? Спасибо. Вопрос я уже задавала.
28.01.2011 10:32

Оля Дембицкая
Добрый день!Я уволилась с работы по собственному желанию,26.01.2011г,трудовую книжку получила,а расчет при увольнении мне не выплатили,мотивируя это тем,что финансирование в/ч передали в г.Калугу.Правомерны ли действия командования и в какой срок обязаны мне предоставить расчет?Огромное спасибо!
28.01.2011 10:56

Наталия Андрющенко
Ольге, полный расчет  с Вами обязаны произвести в день увольнения, т.е. 26.01. Если деньги Вам не выдали - 27.01 Вы вправе написать жалобу в ГИТ, прокуратуру, подать иск в суд. Куда, что передали - не Ваши заботы!
28.01.2011 12:06

Наталия Андрющенко
Леонид, по Вашему вопросу можно сказать одно - Вы вправе подать иск в суд, написать жалобу в ГИТ, т.к. насколько я поняла, нарушение закона - длящееся. Кстати все часы сверх 8 Вам должны оплачиваться как сверхурочные, т.е в 2-м размере.
28.01.2011 12:10

Людмила Афанасьева (Макарова)
Правомерны ли действия работодателя в такой ситуации: сотрудница после отпуска по беременности и родам пишет заявление о предоставлениие ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (так ей подсказали в кадрах), этот отпуск ей предоставляют и оплачивают соответствующие пособие. В настоящее время ребенку 2 года, никакого пособия она не получает, работодатель предлагает ей написать заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае грозит уволить её за прогул, мотивируя это тем, что она должна была выйти на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года. Однако, в ТК РФ (ст.256) предусмотрен только  отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и 1,5 года нигде не фигурируют (это организация уже самостоятельностью занимается). Вопрос: как поступить в такой ситуации этой женщине, ведь издав приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель тем самым нарушил трудовое законодательство.
28.01.2011 13:04

Людмила, Вы о чем? Вы сами то прочитали тот сумбур о котором пишите? Работодатель нарушил закон - предоставил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет!!!!! пущего бреда еще не слышала!!!!!!
28.01.2011 13:36

Konstantin Butrim
Сколько просила отпуска, столько и предоставили.
А сегодня, 28.01.11г., написанное заявление об увольнении по собственному желанию с даты на 1/2 года ранее, будет читаться все равно как прогул, т.к. приказ сегодняшней датой будет издан.
28.01.2011 13:51

Валентина Копырулина, я вот о чем. Почитайте ст.256 ТК РФ и Вы убедитесь, что никакого отпуска до 1,5 лет не существует. В законе идет речь только об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а разбивают его для оплаты пособий.
28.01.2011 15:08

Konstantin Butrim, что значит сколько просила.. А Трудовой кодекс? Как ей могут предоставить несуществующий вид отпуска?!
28.01.2011 15:10

Людмила: Вы внимательно читали статью 256 о которой упомянули несколько раз????? Цитирую: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет..." а раз она писала до 1,5, то ей о оформили до 1,5. Нужно было после окончания отпуска приходить и писать заявление на отпуск до 3 лет. Теперь действия работодателя вполне законны. Кстати, после 1,5 лет обычно мамочки выходят на работу,  а если не могут, ТО ПРИХОДЯТ И ПИШУТ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК ДО 3 лет (и уже не получают никакого пособия, за исключением 50 руб.). И вообще прежде чем спорить, для начала прочтите комментарии к ТК либо пообщайтесь с практикующими кадровиками, а я, кадровик с 6-летним стажем, сама знаю какая статья и о чем гласит..... заставлять читать меня его не нужно я итак компетентна в трудовом законодательстве и явно побольше чем Вы
28.01.2011 20:08

Валентина, Вы хотите сказать, что в данной ситуации можно уволить женщину, имеющую ребенка до 3 лет? На каком основании интересно было бы знать.
28.01.2011 20:58

Анна Никитина
Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста,запись в трудовой книжке о зачислении работника на должность от какого числа должна быть сделана? С момента непосредственного начала работы или с момента когда работник заявление написал.У меня такая ситуация: к работе я приступила 14 числа , в заявлении о приёме на работу меня настоятельно попросили написать число 18, а в трудовую книжку до сих пор не оформили.
28.01.2011 22:26

Ольга Дубасова
Анна Никитина, запись в трудовой книжке должна быть сделана числом с какого вы фактически приступили к работе, но вот как вы будете это доказывать, если собственноручно подписали заявление другим числом...
28.01.2011 22:53
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Дубасова
Людмила, вам же сказали за прогул, и как следует из написанного вами прогул длится уже 6 месяцев...
28.01.2011 23:01

Марина Акулова (Давыдова)
Здравствуйте! Мне на работе сказали, что если у меня будет в сумме 60 дней (за все месяцы в течении года), проведенных на больничном, то все последующие дни мне оплачиваться никак не будут, т.е я их как бы буду брать за свой счет. Так ли это? Дело в том, что у меня ребенок 3,5 года и он часто болеет.
И еще могу ли просить на работе на законных правах выходной в субботу?
29.01.2011 18:47

Наталия Андрющенко
Марина п.5 ст.6 Федерального закона № 255 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ оБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" в самом деле ограничивает количество оплачиваемых дней  по больничным по уходу до 60 дней в календарном году.  Остальные дни Вам оплачиватся не будут, но Вы не должны писать никаких заявлений об отпуске без сохранения. Что касается выходных дней - они должны быть оговорены в Вашем трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка организации. Никаких льгот при установлении выходного дня при скользящем графике работы у Вас нет.
29.01.2011 22:20

Евгения Петровна
Людмиле Афанасьевой Поскольку Ваш вопрос неоднозначный, я также выскажу свое мнение. Что касается первой части вопроса: как Вам уже ранее было сказано, отпуск по уходу за ребенком предоставляется ДО трех лет. Но, Вы не обратили внимание на то, что в ТК говорится о том, что данный вид отпуска может быть предоставлен по частям. Соответственно, он мог быть предоставлен и до 1 года, и до 2 лет и т.п. Поэтому, в этой части работодатель законодательство не нарушил. Что касается увольнения за прогул, то я не стала бы столь категорично отвечать на вопрос, в отличие от коллег. Как показывает судебная практика, работодатель не всегда соблюдает необходимые меры при увольнении работников за прогулы. Поэтому в данном вопросе нужно уточнить некоторые детали.  Кроме того, хотелось бы отметить, что увольнение за прогул является крайней мерой за совершение дисциплинарного проступка, т.е. имеются еще и такие дисциплинарные взыскания как замечание и выговор. Увольнение работника за прогул - это ПРАВО, а не обязанность работодателя. Отсюда возникают вопросы: составлялись ли акты отсутствия работника на рабочем месте, начислялась ли зарплата за весь этот период, какие предпринял действия работодатель для выяснения причин отсутствия работника на рабочем месте (ведь прошло 6 месяцев!!!), направлял ли работнику уведомление о необходимости явиться на работу, разыскивал ли работника и т.д. В каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально и в рамках группы на Ваш вопрос ответить не представляется возможным. Но, предполагаю, что работодатель хочет избавиться от "нежелательного" работника. Поскольку, требуя увольнения по собственному желанию, думаю, оно будет произведено "задним" числом. Ведь за весь период отсутствия работника должна была начисляться зарплата.  Я бы советовала попробовать договориться с работодателем, написав заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем.     
29.01.2011 23:06

Евгения Петровна
Анне Никитиной По поводу ведения трудовых книжек: не все работодатели вправе вести трудовые книжки. Поэтому, каков статус работодателя? По ТК трудовую книжку работодатель обязан был заполнить по истечении 5 дней работы у него.Ну и самое главное, издан ли приказ о Вашем приеме на работу?  Что касается первой части вопроса, то если Вам придется доказывать свой период работы в судебном порядке, то в качестве доказательств можете использовать подписанные Вами документы, привести свидетелей и др. 
29.01.2011 23:31

Александр Песков
вопрос по похожей проблеме...
у нас в трудовых книжках по какой то причине не вносится запись о приеме на работу. у многих по 20 и более лет стажа.
а тут пришлось в банк копию трудовой предоставить (о работе) - так последняя запись многолетней давности об увольнении.
вопрос в том-обязаны ли кадры эту запись делать?
а то от них объяснение одно-вот уволитесь-тогда и впишем и когда приняты и когда уволены...
29.01.2011 23:46

Konstantin Butrim
Александр Песков
Пожалуйтесь в обл.инспекцию по труду.
30.01.2011 09:03

Оля Витальевна
Подскажите, пожалуйста! Стажер ФСИН имеет право написать рапорт на увольнение на испытательном сроке, до аттестации. Согласно пр.от 6июня 2005 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, получается, что по двум причинам меня могут уволить(не прохождение стажировки и несоблюдение условий контракта), а чтоб была нормальная запись по собственному желанию..                                                                                                                                                                         
30.01.2011 09:12

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)
Согласно ТК рабочее время - определенние количество времени (часов). Воспитатели дошкольного учреждения работают 7 ч. в день + несколько минут (около 10).  Контролируются. Со слов заведующего - "есть документ (распоряжение, постановление, акт - ????), где прописано, что в день "набегают" минуты.  Обещала ознакомить...  ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ?
30.01.2011 10:36

Елена Лукашёва
Здравствуйте! Мою знакомую уволили по сокращению (п 1,ст 81). Знаю,что положены выплаты...Работодатель платить ничего не собирается...Как ей получить с работодателя положенное по закону?
30.01.2011 11:35

Елене. Заявление о выплатах она писала?
30.01.2011 11:39

Елена Лукашёва
Нет....
30.01.2011 12:16

Елене. Пусть напишет. В законе написано- выплаты по заявлению
30.01.2011 12:25

Елена Лукашёва
...А если и в этом случае не выплатят....Она работала на частника...и ведут они себя так,что законы не для них писАны...
30.01.2011 12:27

Елена Лукашёва
...И ещё...В какой форме писать это заявление и как сделать так,чтоб они его приняли?
30.01.2011 12:35

Елене. вот того. после соблюдения всей процедуры, основанной на законе, взыскать можно через суд.
заявление-под подпись на 2 экземпляре. если не берут- то через почту -заказным письмом с уведомлением о вручении.
30.01.2011 12:37

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!! Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!