Автор Тема: 39. ПОКУПКА АВТО, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ, СНЯТИЕ С УЧЕТА, ДОВЕРЕННОСТЬ.  (Прочитано 21397 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Роман Сергеев
Порядок действий подскажите!!!!!!!!!!
13.06.2009 01:31

Julia Дьячкова
Роман, порядок оформления, или поиска автомобиля?!
13.06.2009 09:26

Роман Сергеев
порядок оформления и передачи денег
13.06.2009 12:45

Елена Инчакова
Роману Сергееву: А вы не расматривали вариант покупки  подерженного автомобиля через автосалон? Например через Автомир. Ведь мне кажеться надежнее брать в магазине нежели с рук у незнакомых людей....
13.06.2009 15:20

Андрей Зелинский
смотря что собираетесь брать. надо с собой спеца взять по технической части, чтобы движок посмотрел, коврики понюхала. а то вдруг топляк японский. проводка через год кирдык! а вообще оформляйте простую письменную сделку и на фиг Вам салон который 30тысяч сверху накручивает. умники. справки счета-давно отменили, поэтому сделайте договор купли продажи и расписочку на бабули.первый ПТС от таможни идет первая буква Т...в серии
по технической части посмотри работу термостата. по двигателю сапунит ли масло из под прокладки. все японцы идут как правило на лысой резине. а нализанные на литье уже смущает, зазоры на капоте и крыльях по кругу. рамка крепления радиатора, рукой залезь под водительскую панель нет налетов соли хорошо. посмотри аукционный лист, попроси перевести если жел дор доставка квитанцию предъяви.бывает так облепят машину пластырем привода вытащат передние и на буксире черз всю РОССИИЮ, Это по японцам!
виды косяков на которые можно налететь: 1. машина в кредите числится т.е в залоге у банка, владелец ее продает без разрешения банка не погасив кредит.Не все банки забирают к себе подлинник ПТС.купишь, кредит человек не погасил у тебя ее заберут... в этом случае люди часто теряют ПТС и выписываю новый
2.машина просто краденная и продается по доверенности, пробей по ГАИ на солидных рынках есть спецы пробьют без проблем. сами ГИБДДэшники подрабатывают на этом. это если машина была под номерами в регионе продажи. сложнееесли доверенность с Приморья и дал ее моряк.
в салоне продаются и те и другие тачки.если салон их сам не гоняет. опять же не одно юр.лицо или салон не оформл машины на себя. как правило все на работниках салона.
как правило хорошие европейци продаются через банки или биржи при них. за эти авто заложены в этом же банке под деньги которые внутри крутяться на депозите.
13.06.2009 17:19

Роман Сергеев
Елена Инчакова
А разница в чем?
14.06.2009 19:54

Елена Инчакова
Роману Сергееву: Разница в том что машина проходит предпродажную подготовку в плане обслуживания, да и по документам надежнее, есть увереность что машина чистая.... Тем более сейчас каждый автосалон воюет за своих клиентов. Вот у меня родители брали машину там б/у, уже 4 года катаються без проблем....
14.06.2009 22:47

Ирина Клецова (Калябина)
Уважаемые юристы! Заканчиваем академию. Сначала едем в отпуск на 45 суток, а оттуда к новому месту службы. Как быть с автомобилем, если после снятия с учета необходимо поставить на новый через 20 дней. Какие могут быть варианты действий?
15.06.2009 11:43

Елена Инчакова
Ирина Клецова: Вариант продление транзитных номеров.
15.06.2009 11:57

Ирина Клецова (Калябина)
А где продлевают транзитные номера? Можно на месте отпуска?
15.06.2009 13:23

Елена Инчакова
Вы можете продлить их по месту вашей прописки. Но вы можете позвонить в ГИБДД и вам всё раскажут!!!
15.06.2009 15:02

Ольга Кирюхина(Кошенкова)
Андрею Зелинскому.
А как узнать, что выписан новый ПТС? В новом ПТС будет указано, что это копия, дубликат? 
26.06.2009 20:23

Ксения Караваева ICQ570-473-227
ну и в чем прблема что это дубликат???
13.07.2009 10:36

Оксана Лебедева (Корсунь)
Уважаемые господа юристы! Подскажите, пожалуйста, такую вещь. Мы с мужем не расписаны и прописаны по разным адресам. По некоторым причинам муж хочет переоформить машину на меня. Прав у меня нет. Можно ли будет переоформить ее или без прав это невозможно?
16.08.2009 21:17

xxx xxx
Прошу помощи в вопросе:
Покупка авто в рассрочку от физ. литца. Есть у кого практика? Может ли кто дать похожий договор? Какими статьями узоканивать данную сделку? Нисёт-ли ответственность в случае угона, пожара, ч.п. покупатель не выплатившый еще до конца рассрочку, и стоит ли эти риски прописывать в соглашении?
18.08.2009 13:31

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Оксане Лебедевой Вод. удостоверение не является документом для оформления права собственности на автомобиль,а только документом подтверждающим специальное право-право управления транспортным средством.
Оформляйте. на здоровье.
25.08.2009 17:27

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Марку Позитиву Риск случайной гибели или порчи прописывайте в договоре с момента передачи автомобиля покупателю.А потом,что бы не случилось-он обязан вам платить по договору.
25.08.2009 17:29
Все пройдет.

Ольга Салимова(Левкина)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста .Мы приобрели авто в г.Брянск у жителя г.Брянск имеющего вид на жительство на территории франции .машина оказалась криминальная после долгих суд .разбирательств суд вынес решение что продавец должен вернуть нам деньги а мы ему авто .исполнительный лист был передан в службу приставов и вот на протяжении года они разыскивают должника .но у него нет ни счетов в банке ни имущества ,да и сам он во Франции ,приставы объясняют будем ждать пока он вернется но может быть можно что то сделать чтобы помочь ему вернуться в Россию и взыскать с него долг .Заранее спасибо!
22.10.2009 12:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Салимовой. Машину у Вас изъяли? она арестована? продолжать пользоваться ей возможно? Если нет, то Вам - пользоваться машиной и ждать, когда разыщут должника
22.10.2009 18:25

Ольга Салимова(Левкина)
Нет машина у нас только ездить на ней нельзя .как сказали в гаи по дорогам россии она ездить не будет
22.10.2009 22:00

Любовь Кангина(Мельникова)
Здравствуйте!У меня вопрос:может ли муж продать без моего согласия продать машины(все оформлены на него)И как оберечься от этого после развода(суд 23 ноября).
04.11.2009 13:17

Игорь Федько
Любови Кангиной Может,но если не хотите этого,накладывайте арест на имущество при разводе или подавайте заявление в ГИБДД по  масту регистрации  о запрете  действий по отчуждению автомобиля(снятию с учета) без вашего согласия с приложением копии свидетельства о регистрации брака(может понадобятся доп. док-ты).И в соответствии с п.2 ст. 35 СК РФ(Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки) вы должны иметь докозательство того,что муж знал или должен был знать о вашем несогласии на вышеуказанные действия.
04.11.2009 22:38

Сергей Акопьянц
Здравствуйте.подскажите платит ли ИНВАЛИД 2 гр. налог на имущество (автомобиль)?
06.11.2009 00:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Акопьянц. Такие льготы есть во многих регионах.Подробнее Вам надо узнать в своей налоговой инспекции.
12.11.2009 16:40

Елена Кравченко (Адыякова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста бывший муж после раздела имущества не отдает мою долю, машины в ГАИ не зарегестрированны, а он спокойно ездит на них по городу и не один год, пристовы говорят что не могут арестовать т.к. нет основания что это его имущество, как найти на него управу?
13.11.2009 11:18

Анастасия Кальмина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя машина после аварии находится не на ходу, продавать до суда я не имею права, хотелось бы её снять с учета это возможно?
19.11.2009 13:38

Марина Скурихина
Анастасия *** Да,можно...Вопрос только в том,кого и к кому Вы приведете гору к Магомеду или гаишника к машине.Для того,чтобы он сверил номера двигателя и кузова с ПТС. Ноя думаю,все решаемо....
01.12.2009 19:48

Виктория и Игорь Суворовы
 подскажите о процедуре оплаты транспортного налога. прописаны в сельской местности при части, проживаем фактически в городе
01.12.2009 19:53

Марина Скурихина
Виктория,вообще-то,налоговая сама рассылает все платежки...Если такого нет,и налоговая надеется на гражданскую сознательность посетите налоговую того района,к которому относится населенный пункт,в котором вы прописан собственник а\м.Там дадут платежки для уплаты налога
01.12.2009 19:57

Марина Скурихина
И чтоб совсем уже завершить процедуру ....с платежкой идете в банк и оплачиваете....
01.12.2009 19:58

Виктория и Игорь Суворовы
дело в том что собственник мой супруг а он находиться в командировке длительного прибывания, смогу ли я оплатить или ждать бумагу с налоговой. какие сроки уплаты налога... может нам пока и не волноваться. а за внимание спасибо
01.12.2009 20:36

Ирма Аисашвили
у меня украли ПТС, скажите пожалуйста ей могут как-нибудь воспользоваться? и стоит ли мне переживать за свой автомобиль?
02.12.2009 00:32

Марина Скурихина
Виктории. Можно и не волноваться...только пеня по неуплате налога через год будет равна сумме налога..Если имеете возможность оплачивать налоги в двойном размере,то ждите бумажку из налоговой.Без мужа Вы можете сами взять в налоговой платежку,налоговики как правило этим не заморачиваются...
02.12.2009 06:33

Марина Скурихина
Ирма Аисашвили Документы для того и воруют,что бы ими воспользоваться.Вам необходимо обратиться в отделение милиции по месту предполагаемой кражи с заявлением о раже.Поместить в местный оргн печати объявление"Ситать недействительным ПТС..".Через месяц со всеми документами(из милиции) обратиться в местное ГИБДД о выдаче нового ПТС. А вообще-то ПТС-ки воруют для того, чтобы пригнать под него другой а\м
02.12.2009 06:37

Яна Ташина
Муж приобрел автобус по доверенности.По истичению срока(3 года) он может либо снимать его с учета и продавать либо продать по доверенности еще раз.Могу ли Я купить по доверенности этот автобус у супруга? Если да . то смогу ли дать ему простую доверенность снова только на право вождения ? ну в смысле что бон мог водить этот автобус. или только нужно ставить на учет в Гаи и только тогда давать доверенность ?
03.12.2009 23:03

Марина Скурихина
Яне Змея(Ташина) Если будет оформлен договор купли-продажи а\м на Вас, тоВы автоматически становитесь собственником.Будучи собственником,Вы имеете право доверять свое имущество кому хотите,любым способом(простая письменная форма на право управления или нотариальная -на право распоряжения и управления)
05.12.2009 09:38

Марина Скурихина
Большое спасибо Роману Сергееву!! Покупала свой автомобиль во Владивостоке,руководствуясь и его советами тоже! Очень помогло! С П А С И Б О !
05.12.2009 10:37

Яна Ташина
Суть вопроса была в другом.Могу ли Я купив автомобиль по доверенности у человека ДАТЬ ПРОСТУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ ТОЛЬКО НА ПРАВО ВОЖДЕНИЯ. Снова тому человеку у которого я его купила? Или при этом я ТОЛЬКО ДОЛЖНА автомобиль поставить на учет?Все другие ньюансы мне известны. тк автомобили приобретались и продавались много раз
08.12.2009 12:19

Ирма Аисашвили
меня лишили прав в мировом суде (04 сентября), я подала жалобу в районный суд, судья оставил решение мирового судьи без изменений, решение обжалованию в кассационном порядке не подлежит (суд был 24 сентября). скажите пожалуйста, с каго числа начинается срок моего лишения?
08.12.2009 12:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирме. Со дня провозглашения решения в федеральным судьей.
09.12.2009 20:34

Марина Скурихина
Яне Змея(Ташина)..Вообще-то,нет такого понятия "купить по-доверенности".Слово "купить" подразумевает приобрести в собственность....Если я "не поняла сути вопроса"..очевидно речь идет о передоверии...Ваш муж является доверенным лицом(не собственником!) другого человека,который и есть собственник.Вам муж доверяет распоряжаться а\м опять же по-доверенности,причем, с оформлением доверенности на а\м  Вам, он не теряет тех же
самых прав на а\м,что и у Вас.Так зачем же ему  Ваша простая доверенность,
если у него есть генералка?
09.12.2009 21:08

Марина Скурихина
Да и,кстати, на учет Вы его "по-доверенности" не поставите.Зарегистрировать а\м может только собственник(т.е. наличие договора купли-продажи обязательно).А если вы это сделаете,тогда см. мой пост от 5.12.09
09.12.2009 21:12

Марина Скурихина
Ирма Аисашвили  Срок Вашего лишения начнется с момента сдачи временного разрешения на вождение в органы ГИБДД.Чем дольше тянетеЮтем поздней начнут отсчитывать срок лишения.
09.12.2009 21:16

Ирма Аисашвили
я сдала временные права практически сразу, но в гаи это ни где небыло отмечено. и они удивились что я их сдала.
10.12.2009 00:03

Яна Ташина
Но Генералка спустя 3 года теряет силу свою. В ней указано . что можна снимать с учета без владельца.. но по закону уже он(муж) на себя не может ставить.А передоверить по генералке можно только один раз и а третий владелец уже не может продавать по ген.довер. Вот допустим онМНЕ может по гениралке продлить САМ ЛИЧНО без владельца еще на 3 года.Но водить то ему нужно...не хочется ставить на себя . или необходимость в этом есть? Мне ведь всяравно ему потом выписывать доверенность. Бывший владелец может просто исчезнуть с горизонта. та и нам за это время захочется поменять автомобиль.Переплачивать не хочется .и так много волокиты с этими бумажными каруселями-налогами.Иногда нет смысла.
Мало того .ведь на Украине ввели временные техпаспорта.И поставили на учет наш автобус купленый по генералке на на мужа или просто занесли в базу данных. Бывший владелец боится .что его обложат налогами огромными если мы будем снимать без его ведома автомобиль(у него вроди еще что то продавалось и продается).Но мы ведь много раз покупали по гениралке и потом продавали 3 лицу уже. Они без нас уже снимали и ставили на учет.Ведь мы можем без владельца снимать с учета только ставить нужно уже не на того человека что указан в доверенности.Обычно на кого тоиз членов семьи....
А как же нет такого понятия купить по доверенности?Если половина сделок так и происходит!С таким успехом бывший владелец может заявить . что генералку давал за красивые глазки и денег не видел и потребует свой автомобиль обратно?А нотариальное оформление ничего не значит....Ведь Может супруг с ним совершенно уже не пересекаясь распоряжатся автомобилем:продать . подарить итд. так сказано в доверенности.
10.12.2009 20:22

Яна Ташина
Морочу голову .скажу проще.Через 2 года заканчивается генералка.Действия:1
Может только снять с учета и поставить на жену?
2.Продать.
3.Продать по генералке 3 лицу не снимая с учета.
4.?Может написать генералку на жену?????
5.Может ли жена быть этим 3 лицом?
6.Еще варианты законных действий.
10.12.2009 20:29

Игорь Федько
Яне Змея(Ташина)
1.Поставить на учёт можно только на имя владельца, а не на третье лицо(жену).
2.Можно продать от имени владельца.
3.Передоверить третьему лицу на оставшийся срок.
4.см.п.3.
5.Жена может быть третьим лицом, как доверяемая(но она вам уже не продаст машину от имени владельца) или как покупатель.
10.12.2009 21:32

Яна Ташина
Могу ли я стать Этим владельцем?Или что имеется ввиду?Как сделать что б машина осталась еще у нас?
Что мне теперь искать того жука .который продавал автобус и просить чтоб только он снЯл с учета? Но ВЕДЬ ПОКА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ ГЕНЕРАЛКА МЫ МОЖЕМ САМИ СНИМАТЬ МАШИНУ ?!!!!
Дак если он снимет .т о тогда супруг может сам поставить на себя? Ведь генералка все равно анулируется после окончания или вообще смысл ее в чем.если вы пишите . что не может продать снова по доверенности?До сих пор всегда продавали . это что новые законы?.Наверное надо на месте консультироватся,сейчас вообще не разбериха во всем этом.
Я понимаю что я дурень в этих вопросах. по тому и спрашиваю.Но мне в онлайне посоветовали такие же консультанты сделать фотокопию документов. (трудовой) а песионый сказал: ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ!Все законы как дышло. А развестись из-за 112 по счету машины глупо. лучше на метал сдать....Если чесно . тоя так ничего дельного и не узнала не на один мой вопрос. Можете все дружно здесь посмеятся. но Ни за одну свою машину(как и автобусы) не давали взятки для оформления тем шустрикам что бегают вокруг гаи.Все вопросы решали сами.думаю и с этим разберемся.Всем спасибо.
10.12.2009 22:56

Олег Колобков
Подскажите пожалуйста, машинку приобресть хотел у хозяина в рассрочку, что нужно составить обычную расписку, что я обязуюсь выплатить ЭНнную сумму к определенному сроку и всё???
14.12.2009 23:38

Марина Скурихина
Если продавца это устроит,то да...
15.12.2009 00:12

Ceрeгa .
- Вы  являетесь  собственником  автомобиля,  если  даже  вы  её  и  продали  по  генеральной  доверенности ,  а  значит  и  налог  платить  вам .... .
21.12.2009 15:09

Ceрeгa .
- Есть  вариант  договорится  с  тем  лицом  кому  передали  автомобиль,  что  бы  он  оплачивал  налог  .... .
Вообще  нет  такого  понятия  как  продажа  авто  по  генеральной  доверенности ,  вы  его  не  продали,  а  передали  по  генеральной  доверенности .... .
21.12.2009 15:14

Ceрeгa .
- В  смысле  в  розыск .... ???    На  угон .... ???
21.12.2009 15:34

Ceрeгa .
-Конечно  же  его  будут  искать,  и  заведут  уголовное  дело.  И  если  в  время  провидение  расследования  выяснится,  что  авто  вовсе  и  не  был  угнан, а  был  сознательно  передан  по  доверенности  .  Тогда  могут  привлечь  вас  к  ответственности ,  за  сфабрикованное  дело,  и  дачу  ложных  показаний .... .
Наилучший  вариант,  это  подать  заявление  в  регистрационный  отдел,  на  снятие  автомобиля  с  учёта  связи  с  утилизацией .... . 
21.12.2009 15:49

Ceрeгa .
- Да,  ПТС  и  номера,  свидетельство    не  нужны ,  т.е  не  обязательны ,  для  снятия  в  утиль  .... .
Можно  ещё  онулировать  генеральную  доверенность  у  нотариуса ,   у  того  же   нотариуса  где  доверенность  заверяли. .... .
21.12.2009 16:04

Николай Долгов
у меня недавно возник такой вопрос: Приехал регистрироваться в МРЭО, оформил документы. На площадке осмотра авто, сотрудник говорит предьявить ему документы для сверки с номерными частями узлов и агрегатов. При проверке он выясняет что форд фокус дизельный и он не знает где находятся номера на двигателе. Попытался заставить чуть ли не разобрать двигатель(авто только из салона).Кто прав и как в этой ситуации следовало поступить?
22.12.2009 17:06

Марина Скурихина
Николай Долгов...То,что сотрудник ГИБДД не знает,в каком месте находится № на номерном агрегате - не Ваша проблема.У них есть специальное оборудование(зеркала) для осмотра.Поэтому надо было отказаться от разборки двигателя и позвонить в салон,объяснить проблему и получить их указания по этому
поводу.В противном случае,разборка двигателя вне сервиса
грозит Вам тем,что Вам откажут в гарантийном обслуживании.
22.12.2009 21:41

Татьяна Клименко (Михайлова)
Здравствуйте, слышала, что сейчас можно снять с учета машину не по месту его регистрации, а по месту прописки. Мы переезжаем в др. город и хотелось бы уточнить этот вопрос. Всем заранее спасибо!
23.12.2009 14:07
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Лена Гордеева(Рожкова)
Доброго всем дня! Скажите, пожалуйста, при каких основаниях я могу потребовать замену машины по гарантии, ТО все пройдены в срок. И кому предъявить требование? Машине 1.5 года, гарантия-2 года.
8.01.2010 13:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Лене Гордеевой. Требование предъявлять к продавцу или изготовителю,импортеру машины. Причина,предусмотренная законом - производственный дефект.
03.02.2010 20:11

Лена Гордеева(Рожкова)
А если автомобиль, находясь на гарантии, часто ломается, причем, все поломки признаны официальными дилерами гарантийные, но некоторые из них не могут объяснить в сервисе. Могу перед производителем поставить вопрос о замене автомобиля по гарантии, если ему 1.5 гада, а гарантия 2?
03.02.2010 22:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Лене Гордеевой. Можете. У меня в практике были подобные дела. Проходило не на "ура", но все же получили то, что хотели. Вам понадобится помощь специалиста. Вопрос из категории сложных.
04.02.2010 00:25

DMITRIY PUYSHO
Здравствуйте, собираюсь снять с учёта автомобиль и получить транзитки, в дальнейшем получить номера по месту прописки, как быть с техническим осмотром.???, ведь номера соответствуют, в ГАИ спрашивал при покупке авто штрафанули как не прошедшего  тех осмотр, в ГАИ  разбирался , но внятного ответа не получил. Заранее спасибо
06.02.2010 14:42

Ceрeгa .
Штрафуют за управление ТС, не прошедшим техосмотр
200р , и снятие ГРЗ ... .
06.02.2010 15:26

Ирина Мельниченко(Мелкозёрова)
Год назад инспектор ГИБДД выписал штраф, но оплатить в положенный срок не получилось из-за того, что в протоколе нечетко написаны реквизиты банка.Затем обратились к инспектору по штрафам, он сказал ждать письмо от суд.приставов, а потом оплатить.Какой срок взымания штрафа и через какое время штраф не взымается.
06.02.2010 16:38

Ceрeгa .
-Если штраф не оплачен в срок. То  вас  привлекают к ответственности  по ст.20.25 ч.1 Не уплата  административного штрафа  в срок, предусмотренного настоящим Кодексом, - влечёт наложение  административного штрафа в двукратном размере суммы суммы не уплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток ... .
 Если  в  течение года вы не уклонялись от постановления, если это постановление не было произведено в исполнение в течение года . То постановление  о  назначении  административного наказания  не подлежит  исполнению ... .
06.02.2010 18:00

DMITRIY PUYSHO
Понятно что штрафуют, так что же делать с тех. осмотром при смене номеров???
07.02.2010 11:15

Ceрeгa .
DMITRIY PUYSHO
Вопрос  не совсем ясен . Как я понял  у автомобиля уже пройден техосмотр , просто вы меняете рег. знаки ... ???
  Внесение  в  регистрационные документы  на ТС изменений, связанных с изменением сведений о собственнике   или  заменой  ГРЗ, и выдача  в  связи  с  этим  нового  талона  производится   без  проверки  технического  состояние ТС. Но  возможно  вам  придётся  подъехать  в  пункт  проведение  техосмотра  для  сверке  номеров  агрегатов ... .       
07.02.2010 17:50

✿ღ♥ ♥✿♥ К@ТЕНЬК@ ♥✿♥
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЙ МУЖ ПРОДАЛ МАШИНУ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ? БЕЗ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ.! КАКИЕ ПРОБЛЕМІ МОГУТ НАС ОЖИДАТЬ?
09.02.2010 00:08

Ceрeгa .
- Нет  такого понятия  "продажа по генеральной доверенности". Машину по генеральной доверенности  передают, чаще  всего с правом продажи ... .
Проблемы могут быть различные, так как он остаётся ещё  собственником автомобиля .
   Как  пример : если в нарушениях ПДД не будет установлена личность  водителя, то ответственность за нарушение   несёт собственник . Ну  и  так  же  транспортные налоги будут начислять собственнику ...  много ещё можно привести примеров ... .
09.02.2010 00:18

Ирина Мелёхина
Добрый вечер! Собираемся купить комиссионный автомобиль
в автосолоне. Как обезопасить себя и не купить авто,
 заложенное в банке.
Уважаемые юристы подскажите на что в первую очередь
нужно обратить внимание и какие документы нам должны
предоставить (ПТС...) По возможности можно ответ на личную
страничку. Спасибо!
26.02.2010 21:25

Ceрeгa .
- Я не юрист, но всё же скажу... . Юристы поправят.
100 % обезопасится  от покупке авто. с тёмным прошлым  невозможно. Даже самая тщательная экспертиза регистрационных документов перед приобретением авто. не позволяет быть уверенным  в "чистоте" автомобиля ... .
 Единственное что  можно, это до покупке автомобиля, требовать от продавца указания в договоре - купли продажи его реальную стоимость, а не заниженную, с целью ухода от налогов, и желательно сделку осуществлять с собственником авто.
 Конечно же существуют ещё  некоторые нюансы , моменты, но они двоякие и могут относится к "чистому" автомобилю ... .
 ИМХО .... . 
27.02.2010 12:24

Ирина Язко
На вопрос Катеринки Дорошевой
Согласна со сказанны Серегой
В случае "продажи по доверенности", если новый владелец авто совершит ДТП, то по нашему законодательству ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности, независимо была ли вина или нет лица сидевшего за рулем - лежит на собственнике авто. Т.е. может возникнуть ситуация, что придется платить вред за чужого дядю.
11.03.2010 18:57

Ирина Язко
Ирине
Внимательно изучите ПТС, каждую запись в нем. Вы сможете узнать - первичный ПТС или выдан уже вторично или обновлен. кто хозяин авто, и совпадают ли ФИО собственника и продавца, который вам рассказывает что он сам хозяин. Если продают по доверенности - внимательно изучите доверенность. Если есть какие-то сомнения можно попросить страховку ОСАГО. Если машина заложена в банке, то в ГИБДД зарегестрировано обременение на нее и с учета ее снять не должны.
Мы недавно брали автомашину. Так там вообще был новый ПТС (типа на старый масло пролили) Продавец уверял что он единственный собственник. Он и был им вписан, но буквально за неделю до продажи и в графе основания-документы на право собственности стояла запись "прочие" , тогда как обычно записывается договор купли-продажи № дата или иной документ. Страховка ОСАГО тоже была 10-дневной давности, да еще и гос.номер машины не вписан (значит его еще не было), да и вообще былаиногородняя. И много чего другого насторожио. Распрощались.
11.03.2010 19:06

Марина Скурихина
А у нас, наоборот, считается, что чем меньше записей после записи таможни,тем машина новей.А японку,вообще,очень легко пробить по компьютеру.Там все будет написано - все номера номерных агрегатов, с которыми машина сошла с конвейра, а тамуже смотрите сами совпадают иль нет.Что менялось и менялось ли вообще..
11.03.2010 19:16

Марина Скурихина
Не новей, а лучше...вот..
11.03.2010 19:16

Елена Ермакова (Никитина)
Марина, а по подробнее про Японские машины ( праворульные), где и как можно пробить по кэмпу? как это делается? Собираюсь купить машину, можно заказать, что бы привезли из Японии, но тогда она будет без пробега и стоить подороже, а купить на рынке.....есть риск конечно, хотя они там тоже все уверяют, что машины без пробега по РФ.
12.03.2010 17:40

Марина Скурихина
Елена Ермакова (Ни... Узнаю у своих детей, обязательно напишу...Я только участвую в выборе марки и модели,цвета, и спонсирую покупки...А вся техническая часть - это сын..
12.03.2010 18:29

. Владимир Радевич.
ИРИНЕ ЯЗКО вы не правы в отношении
что собственник будет нести ответственность за ДТП перед пострадавшим, если за рулем сидело другое лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поясняю: За вред, причиненный источником повышенной опасности отвечает ВЛАДЕЛЕЦ! Владелец и собственник - разные понятия. Владельцем так же является лицо - владеющее и распоряжающееся на основании доверенности и передачи. Поэтому тот, кто был за рулем (владелец), тот и будет нести ответственность.
Более подробное разъяснение дается в Обзоре судебной практики 3 или 4 квартал 2005 года.
12.03.2010 20:21

Ceрeгa .
Владимир .
 - А  если  владелец ТС не установлен . То  ответственность  несёт  собственник .... .
 Не  так  ли  ... ???
13.03.2010 00:19

Лилия Абузарова (Ахунова)
Подскажите что нам делать? Муж машину продал по генральной доверенноти, но человек пятый месяц не расплачивается с нами, а сам машину продал через ламбард. И не идет на кантакт,от него только расписка, что в течении двух месяцев он перечислит деньги. ЧТО нам делать?
13.03.2010 08:36

Елена Ермакова (Никитина)
Лилия Абузарова, продажи по ген. доверенности не существует. На то она и доверенность, что он ДОВЕРЯЕТ совершать с машиной необходимые действия, но владельцем является Ваш муж.  Вашему мужу нужно анулировать доверенность и объявить машину в розыск, тогда у Вашего"покупателя" будет большая головная боль и он сам будет искать с Вами контакт.
13.03.2010 09:31

Лилия Абузарова (Ахунова)
Муж был в отделе розыск,там сказали по генеральной доверенности машина оформленна на третьи лица, последние покупатили являются честными. так ему сказали.
13.03.2010 10:02

. Владимир Радевич.
Серега.
Ответственность несет то лицо, которое причинило этот вред и является виновным. Если оно не установлено, то и спрашивать не с кого. Лицо считается не виновным пока не будет доказана его вина и вынесено решение о его виновности.
Если автомобилем управляло одно лицо и по его вине кто-либо пострадал, то почему за это должно нести ответственность другое лицо (даже собственник)? 
13.03.2010 11:14

. Владимир Радевич.
Лилия.
Является ли честным преобретателем лицо - это оценивает суд, но ни как не милиция! Заявление в письменном виде на розыск автомобиля т.к. он ваш. Сделка не состоялась.
13.03.2010 11:20

Дмитрий Тимченко
Подскажите! Вчера мне устно отказали в регистрации автомобиля в ГАИ, сославшись на то, что передние стёкла затонированы. Вообще, правомерно ли ЭТО, и есть ли на эту тему какое нибудь постановление или инструкция?
13.03.2010 17:22

Марина Скурихина
Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТом 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» и Постановлением Госстандарта РФ № 363 от 1 июля 1999 г., которое вносит в ГОСТ ряд изменений.
Постановление № 363 дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах:
лобовое стекло — не более 25%; стекла передних дверей — не более 30%; остальные стекла (согласно Изменению № 3 к ГОСТу 5727-88 от 1 января 2002 г.) не нормируются.
Это предельные цифры, означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые — не менее 70%, светопропускание прочих стекол не нормируется. Для справки: новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое (потертое) — свыше 20%.
13.03.2010 17:37

Марина Скурихина
Кроме того, в соответствии с вышеупомянутыми документами разрешается иметь полностью затемненное заднее стекло при условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева).
Постановление № 363 разрешает самостоятельно тонировать стекла автомобиля как способом напыления, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона (раньше разрешалась лишь заводская тонировка). Единственное условие — светопропускание должно быть в пределах разрешенного. Ширина светозащитной полосы, которую Вы имеете право укрепить на лобовом стекле осталась прежней — не более 15 см. Зеркальная тонировка не допускается.
13.03.2010 17:37

. Владимир Радевич.
Добавление Дмитрию.
А каким образом они определили, что тонирование стекол не соответствует ГОСТу? На глаз?  Светопропускаемость стекол определяется специальным прибором.
  Normal  0      false  false  false                     MicrosoftInternetExplorer4    /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable   {mso-style-name:"Обычная таблица";   mso-tstyle-rowband-size:0;   mso-tstyle-colband-size:0;   mso-style-noshow:yes;   mso-style-parent:"";   mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;   mso-para-margin:0cm;   mso-para-margin-bottom:.0001pt;   mso-pagination:widow-orphan;   font-size:10.0pt;   font-family:"Times New Roman";   mso-ansi-language:#0400;   mso-fareast-language:#0400;   mso-bidi-language:#0400;}Приказ МВД № 1001 - О порядке регистрациитранспортных средств
13.03.2010 18:56

. Владимир Радевич.
На данную тему Приказ МВД №1001
13.03.2010 18:57

Дмитрий Тимченко
Так, ну это понятно. Имели ли ГАИ отказать в регистрации (постановке на учёт) моего ТС?
13.03.2010 18:58

Дмитрий Тимченко
Владимир, какие приказы?... Это Волгоградская область, вотчина "кумовства" и "я от дяди Васи..."! Всё на глаз!!!
13.03.2010 19:00

Марина Скурихина
Да и не помешает проверить техпаспорт на прибор и его сертификацию...Кстати, не помешает спрашивать данные документы и на др.приборы учета ГИБДД. Меня один рз словили радаром за превышение,начали составлять протокол.Я попросила сертификат на радар, а она закончилась вчерашним днем!! Я об этом и написала в графе объяснения...Гаишник мне права и документы просто выкинул от злости...
13.03.2010 19:02

Дмитрий Тимченко
Марина, фокус заключается в том, что "прибора" у ГАИ нет! Они направляют людей в Волгоград (за 200 км), естественно туда никто не едет, а просто дают им деньги... Я и сам бы так сделал, но они у меня не берут, потому, что я подполковник юстиции... вот так...
13.03.2010 19:07

. Владимир Радевич.
Дмитрий - приказы данные действуют на всей территории РФ!
Если установят,что тонировка не соответствует ГОСТ, то в соответствии с приказом МВД №1001
  Переченьоснований для отказа в исполнении государственной функции
конструкциякоторых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиямдействующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в областиобеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным впредставленных документах;
13.03.2010 19:13

. Владимир Радевич.
Дмитрий, раз вы подполковник юстиции, то и требуйте с других выполнения закона.
13.03.2010 19:20

Дмитрий Тимченко
...это невозможно.
13.03.2010 19:26

. Владимир Радевич.
по регистрации теперь все понятно? 
13.03.2010 19:35

. Владимир Радевич.
возможно, сложно, но возможно...... 
13.03.2010 19:36

Марина Скурихина
Дмитрий Тимченко А тех осмотр Вы тоже за 200 км едеде делать?
13.03.2010 19:39

Дмитрий Тимченко
Если честно, я езжу без ТО!
13.03.2010 19:44

. Владимир Радевич.
штрафчик 200р + снятие гос.регистрационных знаков 
13.03.2010 19:50

Дмитрий Тимченко
Владимир, у меня гос.рег.знаков нет...
13.03.2010 19:56

. Владимир Радевич.
 влечет штраф 5000р или лишение права управления от 1 до 3 месяцев
13.03.2010 20:03

Марина Скурихина
Так у Вас транзиты, что ли?
13.03.2010 20:07

Дмитрий Тимченко
У меня авто стояло на учёте в Волгограде, я там её снял и теперь вот, не могу поставить на учёт у себя в городе... Естественно мне дали "транзиты". Штраф за просрочку - 100 рублей (при постановке на учёт).
13.03.2010 20:21

Марина Скурихина
Ну,штраф,допустим,не олько при постановке на учет....Там-то,как раз,могут и не потребовать уплаты штрафа...Любой гаишник,при остановке Вас под предлогом прверки документов может наложить на Вас штраф в размер 100 руб.У меня машина уже 1,5года на транзитах...Я успела на ней проехать от Владивостока до Красноярска и обратно до Читы...За весь этот путь меня остановили три раза и один(!0 раз оштрафовали...ТО у машины нет...
13.03.2010 20:26

Марина Скурихина
1 год машина стояла на транзитах во Владике и полгода я на ней катаюсь...Один раз оштрафовали за просроченный транзит...
13.03.2010 20:28

ИВАН И СВЕТЛАНА КИПРИЯНОВЫ(Варламова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. я военнослужащий (офицер) служу на территории республики Армения в нашей российской базе город Гюмри. Купил авто, поставил на учет получил армянские номера оформил на себя. но скоро ожидаю перевод в Россию и хочу забрать его с собой. есть возможность перегона через грузию. слышал что между россией и арменией существует договор о неуплате таможенных пошлин при ввозе авто между обеими странами с условием запрета перепродажи в течении 1 года. ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ИЛИ ПОДОБНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГУЛИРУЮЩИЕ ЭТОТ ВОПРОС?
13.03.2010 20:31

Марина Скурихина
Дмитрий Тимченко.....Если у Вас все так запущенно.....Выход один - написать доверенность на третье лицо, в которой уполномочить его возможностью постановки на учет Вашего авто...Дайте ему нотариально удостоверенную доверку, чтоб доходчивей было...Пусть он дает взятки ГИБДД.
Чтож у Вас за структура такая, что МВД юстицию не уважает?..
13.03.2010 20:34

Марина Скурихина
ИВАН И СВЕТЛАНА КИПРИЯНОВЫ Вы не пишите страну происхождения авто...Если авто произведено в Армении,то тогда -Да,не облагается никакими налогами...
13.03.2010 20:43

авто ОПЕЛЬ ВЕКТРА произведен в германии, а пригнан из франции в марте 2009 года с тех пор у меня
13.03.2010 20:52

Марина Скурихина
Есть МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН В ОТНОШЕНИИ
ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа ГТК РФ от 24.12.2001 N 1226,
письма ГТК РФ от 31.03.2004 N 01-06/11725,
с изм., внесенными письмом ГТК РФ от 22.01.2001 N 01-06/2256)
но льгота,указанная Вами там действует только на продукцию респ.Армения.У Вашей машины страна изготовитель другая...
13.03.2010 21:23

. Владимир Радевич.
Иван и Светлана.
Если вы въезжаете в Россию временно, то и автомобиль тоже можете зарегистрировать временно:
Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в заявлении, не превышающий срока действия доверенности, договора либо иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и знаки, выданные регистрационными подразделениями, которыми зарегистрировано транспортное средство, а также удостоверенные в установленном порядке копии доверенностей или договоров сдаются в регистрационное подразделение.
13.03.2010 23:21

спасибо всем большое! буду продовать здесь....жалко!!!!
14.03.2010 11:22

Леночка Маметьева
Здравствуйте!29 декабря 2003 года продала по ген.доверенности джип.На двигателе не было номера,поэтому она интересовала покупателя.Люди подсказали,что надо бы мне самой снять с регистрационного учёта,потому что машина куплена не для езды на ней.Сняла,только в 2008 году!В конце 2009 принесли уведомление из налоговой,какую сумму мне платить,но пени почти равны сумме налога!Как теперь быть?Очень обидно,маленькие дети и такая сумма,серьёзный урон семейному бюджету!Что в такой ситуации можно сделать?
03.04.2010 12:53
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Юрий Дегтяников
Леночка Маметьева: Вы не продали машину, Вы передали ее по генеральной доверенности. Ген доверенность, это не способ отчуждения имущества!!!
Юридически Вы остались ее собственником данного автомобиля, поэтому и уведомление об уплате налога пришло Вам! Хорошо что только налог!!! А не сотня другая штрафов со средств видео и фото контроля! За нарушение ПДД презумпция невиновности отсутствует, Вы будете должны доказывать что это не Вы находились за рулем!!!
03.04.2010 13:04

Виктор Лукин
Купили в салоне автомобиль транзиты не выдали, оформлять нехотим. Подскажите как теперь ездить что бы не штрафовали за отсутствие регистрации. Правдали что можно ездить по договору купли продажи переписывая его каждые пять дней? Может есть еще какие то способы?
18.04.2010 10:34

Сергей Овсянников
Здравствуйте Всем, такая ситуация нахожусь в другом городе, еще не получил прописку, машина снята с регистрационного учета, номера просрочены, машину я купил и запись только в ПТС, тоесть я еще ее не поставил на учет и на себя еще не регистрировал, только договор купли продажи, тут как на зло увеличили штраф в 8 раз, сегодня, как посоветуюте сделать быстро, ведь машина мой хлеб и 5 детей каждый день дома ждут, прописка будет только через месяц, предлагают один вариант сделать куплю продажу на местного, что посоветуете
18.04.2010 11:21

. Владимир Радевич.
Виктор Л
Езда без транзитов вам грозит лишением права управления ТС от 1 до 3 месяцев.
18.04.2010 23:20

. Владимир Радевич.
Сергей О
ТС можно регистрировать только по месту регистрации своего жительства. Или платить штраф от 300-800 р или регистрировать на местного.
18.04.2010 23:21

максим Башкирев
Всем привет.Подскажите пожалуйста на данный момент я нахожусь в Столице официально зарегестрирован в другом регионе могу ли я по временной регистраци поставить ТС на учет в гаи столици.И на какой минимумум период времени придется делать регистрацию для постановления тс на учет. За ранее спасибо?
19.04.2010 16:14

Ceрeгa .
-Можете поставит ТС на временный  учёт по месту пребывания ТС и по вашей временной регистрации, на срок указанный в заявлении, но не превышающий  срок действия доверенности  ... .
19.04.2010 16:33

максим Башкирев
О какой доверенности идет речь  если я буду являться полноправным владельцем ТС
19.04.2010 16:46

Ceрeгa .
- Это если в случаи  эксплуатации авто  по доверке ... .
19.04.2010 16:55

Нина Ефимова (Жданова)
Здравствуйте!!!
Суть моего обращения такова: муж не может снять с учета старый а/м ,  не разрешены регистрациноные действия. Чтобы снять его с учета необходимо написать заявление в суд  с просьбой разрешить это сделать.(В суде ему не смогли помочь составить заявление, таких случаев  в нашем городке не было практически).
ПОМОГИТЕ правильно составить такое заявление, ПОЖАЛУЙСТА, господа юристы!
Заранее благодарю!
22.04.2010 18:02

Ceрeгa .
Алексей и Юля .....
- Да вы можете оставить ГРЗ с старого автомобиля . При снятии с учёта  старого автомобиля , вам нужно написать заявление с требованием сохранить ГРЗ , с последующем  использованием их  при регистрации  вновь приобретенного автомобиля . Но помните , что ГРЗ хранятся в регистрационном отделе не более 30 дней. .... .
22.04.2010 18:36

. Владимир Радевич.
Нина Е
Как так не может снять? Почему не разрешены? Какова причина?
22.04.2010 23:41

Нина Ефимова (Жданова)
Владимир, у него нарушена одна цифра номера кузова сваркой, возбуждение уголовного дела УВД отказано, на основании этого ГАИ, руководствуясь приказом МВД, отказывает в проведении регистрационных действий и отправляет в суд.  А ему надо снять эту машину с учета, утилизировать.
23.04.2010 15:50

. Владимир Радевич.
Нина Е
Раз автомобиль собирается утилизировать, то тогда для начала пишем заявление в письменном виде: Прошу снять автомобиль с регистрационного учета без его предоставления для осмотра, тк ТС утилизировано, в наличии имеются только талон о регистрации. В случае отказа прошу дать ответ в письменном виде.
Регистрируем заявление в органе. В течении 30 дней обязаны рассмотреть и вынести решение. Если отказ - то получаем его в письменном виде и далее с ним уже идем в суд.
23.04.2010 17:20

Анна Фролова
Здравствуйте! Сын купил машину с рук в сентяре 2008г.В феврале 2009г.Приходит вызов в суд.Оказывается- Первый её владелец взял кредит в банке 1500000 под залог  а-машины.Через некоторое время кредит платить не стал и как-будто исчез в неизвестном направлении. Какимто образом владелец берёт дубликат ПТС и продает а-м,второй владелец продает третьему,а сын-уже 4-й владелец. Первый суд мы проиграли,банк должен изъять у нас  машину. Оказывается, в июле 2008г. уже было вынесено решение суда о том ,чтобы не предпринимались не какие действия в отношении т-с. Но не понятно по каким причинам ,и с помощью скорее всего работниковГАИ .Было дано разрешение на продажу транспортного средства. Сейчас,получается, мы крайние.Подскажите пожалуста ,какие наши дальнейшие действия?
24.04.2010 17:12

Ceрeгa .
-В судебном порядке расторгнуть договор купли продажи и аннулировать сделку,   с  владельцем который продал автомобиль.  Тут ещё  важную роль играет содержание указанных  пунктов  договора купли-продажи ... .
24.04.2010 18:06

. Владимир Радевич.
В добавление.
Еще нужно постараться доказать, что продавец знал, что автомобиль находится в залоге и специально его продал.
А если еще осмотра и оценки автомобиле не было, то снимать с него все дополнительное оборудование: электронику (магнитолу, колонки), колеса, если хорошие, и поставить старые и др.
24.04.2010 21:36

. Владимир Радевич.
и если еще не ошибаюсь срок исковой давности на признание сделки недействительной 1 год
25.04.2010 17:10

Анна Фролова
Здравствуйте,Владимир!Сегодня я ездила к судебным приставам, сказали, что на днях приедут к нам на дом ,осмотрят машину,составят акт, потом ещё дней10 пройдёт пока пристав соберёт  все документы, потом выставят её на торги.Не извесно ещё купит ли её кто,т.к. она не в отличном состоянии,а из дома её ,как я поняла забирать не будут. Меня сейчас волнует такой вопрос,пока Т-С будет стоять дома,пока её не продадут,получается что мы не сможем подать иск на предыдущего хозяина???
26.04.2010 15:19

. Владимир Радевич.
Анна Ф
А судебные приставы на основании чего придут осматривать автомобиль? Есть решение суда об отчуждении автомобиля?
26.04.2010 22:08

Анна Фролова
Суд установил запретить совершать любые сделки по отчуждению Т-С.Копию настоящего определения направил для исполнения в ГИБДД ГУВД Свердловской .Определение было получено 22 июля 2008года.Значит продавец знал о запрете.А мы Т-С приобрели 12 сентября 2008 г.В договоре купли -продажиТ-С значится такой пункт,3-До настоящего времени проданный автомобиль никому не был продан,не заложен,под запретом и арестом не состоит.Интересно, куда смотрят сотрудникиГАИ, или только в карман, кто больше положит.Ведь налицо факт злоупотреблния служебным положением,потому-что  когда мы собрались вместе,продавец и покупатель,Отец продавца позвонил начальнику ГАИ и говорит:"Николаевичь мы здесь, что сейчас.".....,что ответил Николаевичь я конечно не слышала, но в итоге сделка состоялась.
27.04.2010 07:07

Игорь Федько
Анна Фролова Попробуйте написать заявление в прокуратуру о неисполнении решения первого суда по ст.315 УК РФ,дело конечно можно прекратить за сроком давности,но крови выпить тоже можно и у ГИБДД и у бывших владельцев.А там и ещё что-нибудь придумать можно,чтобы авто все же осталась за вами.
27.04.2010 15:49

. Владимир Радевич.
Анна Ф
Дело ваше не простое и нужно знакомится со всеми материалами.
Но сейчас могу посоветовать как вариант:
1. Пока еще не провели осмотр и опись автомобиля - снять с него все неотделимые улучшения, сделанные вами.
2. Заявление в прокуратуру - для проведение проверки, возбуждения уг.дела по неисполнению решения суда, халатность, бездействие сотрудников ГИБДД.
3. Подать иску в суд и попробовать признать сделку по покупке автомобиля недействительной.
27.04.2010 16:54

Виталий Паревский
Здравствуйте! Моя соседка купила автомобиль по программе "утилизация".Я хочу эту машину купить. Подскажите как правильно оформить сделку, чтобы не пришел 13% налог.
29.04.2010 08:58

~ В@лентин@ ~
Здравствуйте, помогите пожалуйсто в разрешении вопроса: договор купли - продажи транспортного средства признан судом недействительным, обязал вернуть сторонам по договору все полученое по сделке, то есть восстановить положение существовавшее до заключения договора. Так, мы должны вернуть ТС его прежним владельцам (и мы это очень хотим). Мы обратились в органы ГИБДД с просьбой признать недействительным прежнюю запись о регистрации ТС на основании решения суда (договор недействителен - а значит никаких правовых последствий не следует). на что нам ответили, чтобы мы оформляли договор купли -продажи на прежнего собственника. Ну это бред какой то получается, по решению суда мы не собственники, как мы можем оформить сделку? Что в этой ситуации делать? и какие действия органов ГИБДД будут правильными? Заранее спасибо
07.05.2010 10:27

. Владимир Радевич.
Валентина Ш
Вам предлагаю какую-то ерунду...
Вам следует обратиться с заявлением в письменном виде. Обязательно тамнапишите, что в случае отказа просите дать ответ в письменном виде.(так положено). Думаю, что такую глупость в документе не будут писать иболее умный сотрудник сделать все, что положено. Сделайте копии решениясуда.
А в паспорте ТС пусть указывают, как оно есть
07.05.2010 11:33

~ В@лентин@ ~
спасибо Владимир, а вы не знаете как на практике в таком случае действуют сотрудники ГИБДД, какую запись они должны сделать, то есть какие регистрационные действия от них должны последовать?
07.05.2010 11:49

. Владимир Радевич.
Должны снять автомобиль с регистрационного учета. Сделать запись в ПТС
07.05.2010 12:30

~ В@лентин@ ~
это понятно что долны снять с регистрационного учета, только на основании чего (решения суда), такой факт указывается в птс?
07.05.2010 17:23

. Владимир Радевич.
На основании решения суда или признания сделки не действительной. Должны указывать как есть, а не то, что им удобнее или хочется...
07.05.2010 17:32

~ В@лентин@ ~
большое спасибо!......если вас не затруднит еще маленький вопросик на практике у вас такое встречалось?
07.05.2010 17:49

. Владимир Радевич.
у меня - нет, но думаю порядок для всех один 
07.05.2010 19:39

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Валентине. Вы к делу ГИБДД в качестве 3 лица привлекали? Тогда можете выписать исполнительны лист и приставы исполнители обяжут их сделать все по закону. До тех пор,пока не сделают -их будут штрафовать. По этому должны все сделать быстро ))
07.05.2010 19:57
Tребую, чтобы стаж в "ОДНОКЛАССНИКАХ" засчитывали в трудовой!

Марина Геннадиевна
Такой вопрос: У папы случился инсульт. он не разговаривает, писать не может, но в сознании, машина оформлена на него, как её переоформить на маму с целью продать её потом. У папы иналидность 1 группы и справка о нетранспортабельности.
12.05.2010 21:54

Ceрeгa .
300 руб.
13.05.2010 00:16

МАРИНА Лашина(Рябинина)
Скажите, пожалуйста, хочу продать авто родственнику в другой город, могу ли я оформить сделку купли-продажи без его присутствия(ехать очень далеко.авто находится у него), а документы отправить почтой, чтобы он ставил на свое имя на учет в ГАИ? Авто с учета сняла, что делать дальше?
15.05.2010 10:25

. Владимир Радевич.
Марина.
Если родственнику..., то заполните договор, подпишите и отправьте его родственнику, он его подпишет и с ним на регистрацию.
16.05.2010 00:54

Сергей Кривовяз
Может ли кто помочь с правильным составлением иска в суд вот по какому вопросу: приобрел авто (тайота) в Иркутске на рынке, при постановке на учет выяснилось что в птс год машины не соответствует, на данный момент уголовное дело по факту подчистки в птс приостановлено за не имением лиц совершивших это. гибдд в регистрации естественно отказало и отправляет обращаться на них в суд с иском. 
17.05.2010 15:18

Елена Ильина
Доброго времени суток! Вопрос: Сын продал машину с оформлением генеральной доверенности. Новый владелец вновь продал машину. Связи никакой. Уведомления об уплате налога идут на наш адрес. Что делать? Спасибо!
25.05.2010 09:21

. Владимир Радевич.
Елена.
И буде продолжать идти, т.к автомобиль в органах ГИБДД зарегистрирован на него. Постараться найти нового владельца всеми способами. не получится - снимать автомобиль с учета
25.05.2010 22:43

Анна Фролова
Здравствуйте,Владимир.Я уже задавала вопрос,сейчас следующий.Были у нас судебные приставы,написали оценочный акт,оценили машину в 40 тысячь,сейчас они будут собирать все документы и отправлять куда-то,через какое-то время должна приехать независимая оценочная экспертиза,неизвесно во сколько они её оценят.Вопрос такой-Смогу ли я или кто-то другой из семьи,откупить её,и не будет ли это действие препятствием для дальнейших судебных действий?
28.05.2010 06:56

. Владимир Радевич.
Анна Ф.
Думаю, что автомобиль после этого будет направлен на публичные торги и там будет выставлен по определенной стартовой цене. Там вы и сможете его заново, уже законно, приобрести. Попросите уведомить вас о торгах.
(и если не ошибаюсь, торги считаются состоявшимися, если в них принимало участие более 1 участника. Так что на всякий случай возьмите с собой на торги еще кого-нибудь, кто предложит купить на 2 рубля дороже, а вы на 3)
28.05.2010 10:31

Ольга Никулина (Чибисова)
Ребята! Помогите! В декабре 2009 года взяли машину по автокредиту, 14 января 2010 года машину угоняют.При покупке  машина была застрахованна и по КАСКО тоже. Разбирательства шли до мая месяца, собрали весь пакет документов... Назначен день выплаты и тут выясняется, что эта страховая компания - больше не существует! У нас в городе  - филиал,головной офис в Перми.Банку все эти месяцы выплачиваем кредит.Получиется офигительно - и машины нет и денег не увидим.Со всех взятки-гладки, а мы крайние... Что делать!?
04.06.2010 17:25

Антон Сапиров
Ольге. Если не существует филиал, необходимо обратиться в центральный офис, если нет самой страховой - то в Российский Союз Автостраховщиков и в Страхнадзор (возможно кто-то правопреемник)
08.06.2010 19:59

Ольга Никулина (Чибисова)
спасибо, антон! Филиал был у нас в нижнем,центральный офис был в перми.... А с кредитом-то что делать?! Платить или нет?То что будем судиться это ясно,но сейчас как быть?!
08.06.2010 23:42

Виктория Белостоцкая
Посоветуйте,пожалуйста,что делать и куда обращаться по такому вопросу.Машина  зарегистрирована на дочь,мы с бывшим мужем вписаны в те.паспорт.Дочь вышла замуж,поменяла фамилию,попросила у отца тех паспорт чтобы поменять в нем фамилию,но он категорически против.Машину нам не дает,спрятал все документы и грозится  спалить машину.Как быть?
18.06.2010 19:04

Марина Скурихина
Виктория, что-то Вы не совсем правильно обрисовываете нам ситуацию....Если машина зарегистрирована н дочь,то и в тех.паспорте тоже должна быть записана её фамилия.А Вы с мужем,скорее всего, вписаны в полис ОСАГО?..
18.06.2010 19:32

. Владимир Радевич.
Виктория.
Что-то непонятно вы изъяснились. По вашим словам получается, что вы все трое являетесь собственниками автомобилю... 
19.06.2010 11:33

Виктория Белостоцкая
Извините,что объяснила не совсем понятно.Владелицей машины является дочь,а мы вписаны  не как совладельцы,а только имеем право на управление.
Да, у нас (в Украине) с этого года ввели новые правила,при замене тех паспорта в него не вписываются родственники,которым можно управлять авто,а на управление машиной оформляется отдельно доверенность ,вот бывший муж и бесится,боится,что дочь не даст ему эту доверенность.
19.06.2010 18:59

. Владимир Радевич.
Виктория
Какие у вас в Украине законы и правила я не знаю. С Российским-то толком не можем разобраться...
19.06.2010 19:03

алексей живилов
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли купить и оформить на себя автомобиль в городе, в котором не прописан и не имеешь регистрации, если можно то что для этого нужно?
21.06.2010 13:05

. Владимир Радевич.
Алексей.
Купить автомобиль вам запретить никто не может. А вот ставится он на учет по месту вашей регистрации (постоянной или временной).
21.06.2010 16:19

• Администратор
    • Просмотр профиля
๑۩۩๑ A ๑۩۩๑
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста.
Если давно уже нет машины (она на помойке),а с учёта её не сняли,документов тоже уже нет-приходят счета из налоговой.Как теперь поступить её владельцу?
22.06.2010 13:18

. Владимир Радевич.
Лена.
Прийти в ГИБДД в котором зарегистрирован автомобиль, написать заявление "Прошу снять автомобиль...... как утилизированный, без предъявления документов и гос. регистрационных знаков т.к. их постигла та же участь..."
22.06.2010 16:36

© Świetlana ♥ Шендрик
Добрый вечер всем.
У меня вопрос от моего друга. У него есть машина, зарегистрирована во Владикавказе. пару лет назад он выписался оттуда, в паспорте нет вообще прописки. Живет сейчас в Москве. Регистрацию хотя бы временную тут сделать не получается. В этом году весной закончился срок ТО и закончился срок у прав, нужно менять. Но где поменять, если нет ни прописки, ни регистрации? Покупать левую, наверное, бессмысленно. ее сразу раскроют. Так где же может человек поменять права и пройти ТО?
27.06.2010 20:53

. Владимир Радевич.
Пройти ТО не по мету регистрации можно только если написать заявление в ГАИ на имя главного начальника, и если он ободрит, то тогда допустят до прохождения ТО в Москве. Т.к. у него нет регистрации в Москве, то выписать доверенность кому-нибудь из Москвы с указанием права проходить ТО автомобиля.
А вот на счет замены в/у вариантов не знаю.
27.06.2010 23:27

Павел Гаврилик
Прошу совета как быть в такой ситуации: 3.07.10 мной был продан а/м Ваз-2109 1988г.в. за 27 т.р. Покупатели при переоформлении а/м осматривали и с его тех.состоянием были ознакомлены. Сегодня мне от них был звонок по телефону,где они заявили что стоимость авто завышена и они намерены подать в суд . От моего предложения расторгнуть сделку(т.е вернуть мне а/м и получить назад деньги) они отказались.
06.07.2010 11:29

. Владимир Радевич.
Ну и пусть подают. У них была полная свобода выбора и никто заключать их договор купли-продажи не принуждал.
Сомневаюсь, что смогут как-то подтвердить, что цена именно этого автомобиля была завышена по сравнению с какими-то другими... (каждый автомобиль б/у индивидуален и имеет свои особенности по которым он и оценивается)
06.07.2010 11:43

. Владимир Радевич.
ну и при повторной оценке он может уже не соответствовать тому состоянию, которое было при его продаже...
06.07.2010 11:45

Да и если будет иск в суде, то можете в суде предложить вариант мирового соглашения -они Вам машину в том же состоянии, в каком она была, а вы им-деньги. Если не захотят этого, у судьи будет повод призадуматься....
06.07.2010 11:49

Евгений Петров
Добрый день! хочу купить машину в рассрочку. подскажите как лучше сделать чтоб не обманули? продавец сказал снимет с учета тогда, когда я полностью оплачу.т.е я буду ездить по доверенности. вдруг он умрет не достанеться ли его жене авто и деньги мною уплоченные.? или же можно так оформить договор купли-продажи и когда я полностью расчитаюсь продавец мне отдаст договор. заранее спасибо!
07.07.2010 10:51

. Владимир Радевич.
Евгений.
Заключить двусторонний договор с указанием рассрочки оплаты по суммам и срокам. Брать расписки с собственника о получении оплаты. Еще лучше будет, если оплату будете производить по этому договору через нотариуса.
07.07.2010 11:34

Евгению. В любом случае при заключении такого договора Вы принимаете на себя ОЧЕНЬ большие риски.
07.07.2010 11:36

Евгений Петров
а если договор купли продажи сразу оформить.он мне одаст после исполнения мною обязательства.так можно? договор К-П имеет временные рамки.
07.07.2010 11:45

Евгений! Такой расклад был бы выгоднее Вам, но вот при этом БОЛЬШИЕ риски несет продавец. т.е. даже если он не отдаст вам договор, вы можете его восстановить и получить машину не оплачивая последующих взносов.
07.07.2010 21:39

Анатолий Красиков
Ответьте пожалуйста на такой вопрос... Что грозит за несвоевременную постановку авто на учет. Машина снята с учета для продажи год назад, не продана, транзиты давно закончились,сделал кап. ремонт, хочу снова оформить на себя.Мои действия и какие предусмотрены штрафные санкции в данном случае... Благодарю...
21.07.2010 12:21

. Владимир Радевич.
Анатолий.
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере 300-800 руб.
21.07.2010 15:21

Ceрeгa .
- Еще могут при регистрации  выписать штраф в 100 руб или предупреждение, по ст. 19.22 КоАП РФ Нарушение правил регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случаи, если такая регистрация обязательна ... . 
21.07.2010 17:32

Анатолий Красиков
Вот меня и интересует, что выпишут за просроченные транзиты при регистрации,просрочка целый год...
21.07.2010 21:11

. Владимир Радевич.
на счет 19.22 я не уверен. Навряд ли это подпадет под эту статью, тк должно иметься нарушение правил регистрации (т.е. автомобиль уже зарегистрирован). А если он вообще не регистрировался, то и не может быть нарушения ее правил, поэтому и предусмотрена ст.12.1.
P.S: а чем идпс может подтвердить, что именно вы управляли ТС по дороге в ГАИ; и что оно само приехало туда, а на эвокуаторе...?
21.07.2010 23:27

Ceрeгa .
P.S: а чем идпс может подтвердить, что именно вы управляли ТС по дороге в ГАИ; и что оно само приехало туда, а на эвакуаторе...?
-----------------------------------------------------------------------------
 Ну эта же статья вменяется не за управление ТС, а за нарушение правил государственной регистрации ТС, .... .
 Владимир, тогда  как пример в каких случаях применяются санкции данной статьи 19.22 ... ???
22.07.2010 00:17

. Владимир Радевич.
Сереге.
Например: когда ТС зарегистрированно, а собственник сменил место регистрации своего жительства; поменял имя, фамилию; цвет авто, но не изменил эти данные в регистрационных документах.
(в обще по данной статье сложно привлечь водителей, слишком она общая. Она больше подходит для привлечения сотрудников регистрации)
22.07.2010 11:47

М@рин@ Бутузов@
Можно ли ездить с транзитными номерами21 день с другого города сколько если страховка на 21 день.
22.07.2010 12:50
Ведётся работа по созданию сайта памяти всем погибшим нашим солдатам и офицерам в Чечне, Афганистане, в других войнах, на государственной границе.Пишите любую информацию по погибшим буду очень признателен.

Олег Мочалин
мне мало знакомый предлагает 7 2008 года за 110 тыс, вот по какой схеме, машина оформлена на жену и в кредите, осталось выплатить кредит банку 20 тыс, потом банк отдаёт птс, вот как получается я с начало выплачиваю 20 тыс кредита по 3 тыс в месяц, потом оформляю машину на себя и так же по 3-5тыс в месяц отдаю остальную сумму, а он якобы берёт так же в кредит приору и этим объясняет такую рассрочку.так вот с одной стороны как то всё это мутно, а с другой такие сделки вообще оформляются через нотариуса когда машина ещё в кредите у хозяина???
05.08.2010 20:18

Олег! А как он все это оформить предлагает? Купля-продажа у нотариуса не оформляется. И какой смысл оплачивать 20 тыс.по 3 тыс. в месяц? выплачивайте сразу 20, сразу забирайте ПТС и сразу оформляйте авто на себя-все это в один день. Потом можно рассрочку платежа оформить через нотариуса. если на такой вариант ваш знакомый идет  - делайте. Если без официального оформления- то вы принимаете на себя КРАЙНЕ БОЛЬШИЕ РИСКИ.
05.08.2010 20:27

Виктория Гурджи
Здравствуйте!  В апреле купили 2-х летний автомобиль. Машина внешне в очень хорошем состоянии. Два консультанта, занимающихся ремонтом машин это подтвердили. Сразу хочу сказать, что живём в небольшом военном городке и провести полную диагностику иномарки у нас попросту негде. Вчера поехали в Архангельск в официальный сервис Ниссан и по совету мастера провели полную диагностику.  Выяснилось, что в конструкцию машины прежним владельцем внесены изменения, делающие эксплуатацию машины опасной для водителя и пассажиров. Изменения были внесены настолько профессионально, что в сервисе 2 дня разбирались в причинах ошибки, выдаваемой аппаратурой. Технические подробности приводить не буду, но нам был выдан официальный документ, что эксплуатация данного автомобиля запрещена. Ремонт - 100-120 тысяч. У меня сохранилась расписка прежнего владельца о получении от меня денег за автомобиль. Подскажите пожалуйста можно-ли отменить сделку или хотя-бы получить с бывшего владельца деньги за ремонт. Спасибо
06.08.2010 19:45

. Владимир Радевич.
Виктория.
А вам принципиально производить этот ремонт? В автосалонах много чего могут сказать для зарабатывания денег.... А проверка технического состояния при ТО тоже выявляет эти недостатки, что не позволяет его пройти.
Вы вправе требовать с продавца уменьшения стоимости автомобиля на сумму, которая потребуется на ремонт для приведения его в техническое состояние. Но для этого вам понадобится много времени, сил и доказательств.
07.08.2010 01:19

Виктория Гурджи
полностью отключены подушки безопасности, не работают ремни безопасности водителя и пассажирский, плюс из-за этого не работает сигнал-эксплуатация машины запрещена!!!
07.08.2010 01:24

. Владимир Радевич.
Может тогда проще признать сделку не действительной? Получить заключение от автодиллера где будут указаны все эти неисправности и главное - подтверждение того, что эти изменения были внесены ранее, чем вы приобрели этот автомобиль.
07.08.2010 01:27

Виктория Гурджи
Владимир. Заключение автодиллера у нас на руках, а вот когда были внесены изменения наверное определить сложнее. Скорее всего надо признавать сделку не действительной, но продавец может утверждать, что это мы всё сделали. Как Вы думаете, как быть? И что делать?
07.08.2010 01:34

. Владимир Радевич.
Вот поэтому и необходимо получить документ подтверждающий, что эти изменения были внесены намного раньше, чем 2 недели, т.е. ранее того срока, как вы купили автомобиль, т.к. на ..... присутствует ржавчина и др...... Это и было бы  доказательством того, что вы сами этих изменений не вносили. Если этого заключения не сможет дать диллер, тогда поищите эксперта, который возможно сможет произвести подобную экспертизу.
07.08.2010 01:41

Виктория Гурджи
Владимир. Вся фишка в том, что мы купили машину в конце апреля, а о том что это всё не рабочее узнали только сейчас...В течении какого времени можно признать сделку не действительной?
07.08.2010 01:47

. Владимир Радевич.
Признать сделку недействительной можно в течении года с момента обнаружения недостатков в автомобиле.
Если продавец категорически будет отрицать, что это он вносил эти изменения в автомобиль, то вам придется доказывать, что это его вина.
07.08.2010 09:26

Виктория Гурджи
Владимир.Спасибо Вам большое за консультации.
07.08.2010 09:46

Виктория! самое неприятное в признании сделки недействительной- это еще и дополнительные затраты на экспертизу (а она у вас непростая. ведь необходимо еще и определить время всех произведенных переделок), потом судебные издержки, а потом- самое плохое-Вы рискуете остаться без машины, а долг вам продавец может выплачивать по 3 копейки всю оставшуюся жизнь.
07.08.2010 09:57

Ольга Оленька
Подскажите выход из ситуации: дала другу машину на месяц по рукописной доверености, пришла забирать, а машина сломана, забрала только документы и ключи, как мне поступить официально доказать не могу доверенность он мне не отдал?
14.08.2010 22:47

Konstantin Butrim
Ольга Оленька А что Вы хотите доказать? Вы сами выдали ему доверенность без всяких обязательств с его стороны.
15.08.2010 00:49

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: служу в Армении. В военном училище в Челябинске получил права В,С. Права действительны до 2013 года. Здесь есть возможность открыть все категории А,Д,Е. права дают междунородного образца, написано на 3-х языках - армянском,русском, английском Могу ли я безпрепятственно потом пользоваться ими на территории РФ
07.09.2010 13:09

Танюша Лац(Кривенко)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я купила машину,поставила на учет, оформила КАСКО. А теперь переехала в другой город, зарегистрировалась постоянно. Обязательно ли мне снимать машину с учета по старому месту регистрации. И будет действительно КАСКО?(ведь я поменяла место прописки) Заранее благодарна!
07.09.2010 19:54

. Владимир Радевич.
Иван.
Права международного образца действительны только при наличии национального в/у. Если вы с российскими правами будете ехать по России, то в этом случае международное в/у не требуется и поэтому должны показать именно национальное в/у, а не международное.
Следовательно эти категории не примутся, если они не внесены в российское в/у
08.09.2010 00:26

. Владимир Радевич.
Танюша.
Место регистрации желательно тоже поменять т.к это предусмотрено правилами. Так же за это может быть наложен штраф 100р.
КАСКО действителен, только стоит внести изменения.
08.09.2010 00:33

Здравствуйте еще раз! Вопрос сформулировал чуть не так: служу в Армении. В военном училище в Челябинске получил права В,С. Права действительны до 2013 года. Здесь есть возможность открыть все категории А,Д,Е. права дают национального (местного) образца, но они такие же как и российские только синие и написано на 3-х языках - армянском,русском, английском Могу ли я безпрепятственно потом пользоваться ими на территории РФ
10.09.2010 19:51

. Владимир Радевич.
Иван.
Если вы гражданин РФ, то и в/у на территории РФ должны пользоваться тем, которое вам выдавали здесь, а не в Армении. Пользоваться международным в/у с другими категориями вы не можете.
Попробуйте внести остальные категории в национальное в/у
10.09.2010 21:37

Анна Комаровская
Можно ли какое-то время при покупке авто эксплуатировать его без прохождения тех.осмотра, если автомобиль на учет поставлен?
26.09.2010 09:40

Марина Скурихина
Можно в течении месяца. ны пройти техосмотр своего транспортного средстваИменно не позднее этого срока Вы обяза
26.09.2010 10:33

Ceрeгa .
После регистрации автомобиля, не более  30 дней вы можете эксплуатировать авто без прохождения ГТО  ... .
26.09.2010 10:35

Анна Комаровская
Спасибо
26.09.2010 12:16
Женщине для счастья не так уж много и надо-всего несколько вещей. И каждый день новых.

Ольга Тарасенко (Кохан)
Дедушка внуку хочет подарить свою машину т к содержать её ему уже сложно. Если он дарственную не заверит у нотариуса она будет действительна?
29.09.2010 19:41

♡ღ✿⊱Еlеn@ ღℒℴѵℯ ⎷⎛⎝♥ ♡ღ✿⊱⎷⎛⎝
Здравствуйте...Восстанавливаю утерянные права,полученные 5 лет назад,должна ли на правах быть дата получения 5 летней давности..?Иначе как будет считаться водительский стаж,при оформлении страховки..Спасибо..
30.09.2010 11:22

. Владимир Радевич.
Елена.
Грамотные гаишники это сами указывают, а неграмотные нет. Поэтому на всякий случай напишите в заявлении - прошу в графе "особые отметки" Указать дату выдачи первого в/у для учета стада вождения.
30.09.2010 18:39

дeнис кaрпeнко
первый раз покупаю машину,распишите поэтапно мои действия.от осмотра до постановки на учет.
08.10.2010 18:22

Татьяна Бахтурова/Маклерова
Здравствуйте!Очень нужна помощь!В 2009 г был преобретен автомобиль TAYOTA LAND CRUISER. Поставлен на учет в ГИББД без проблем,в сентябре этого года был продан.Послеоформления сделки новый хозяин ставит данную машину на учет в другом городе, получает номера тоже без проблем.Через неделю нового владельца вызывают в обл.ГИБДД, арестовывают автомобиль забирают документы, объясняя это тем, что в 1997г машина не прошла растоможку.Имели ли право арестовывать автомобиль до получения технической экспертизы?Возможно ли востановить право собственности на данную машину, притом что я был четвертым владельцем, и машина не однократно подвергалась процедуре постоновки и снятия с учета?
14.10.2010 18:57

Любовь Хахина
Татьяне Бахтуревой. Могут, но при этом  ГИБДД должна иметь основания.  А  пока как   вижу из вашего письма, оснований нет, 1- вам предьявили, что есть подозрения, и проведена ли экспертиза и  документ подтверждающий что факт имеет  место. Я , думаю, что нет. Поэтому считаю, что  с  новым хозяином машины поступили неправильно.
14.10.2010 20:31

Татьяна Бахтурова/Маклерова
Спасибо, Любовь!А какими статьями можно руководствоваться в даннм вопросе?И какие можно предпринять действия, что бы узаконить права на данную машину?
15.10.2010 15:49

Катерина Лысова
Прошу совета!
Моему дедушке дали от государства машину на День победы.В ПТС написано "без права отчуждения".На машину выписана генеральная доверенность на имя его сына.Сейчас дедушка умер.
Можем ли мы продать машину?Можем ли мы продать машину по доверенности и не ждать вступления в наследство?
Если нет,что с ней теперь делать?
Заранее спасибо!
18.10.2010 07:34

Здрaвствуйтe!Я врeмeнно нигдe нe прописaн.Могу я снять с рeгистрaции и продaть свой a/м?
23.10.2010 13:36

♥ღஐ♥ТАНЯ ♥ღஐ♥
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мы в апреле 2009 года купили автомобиль "лада-099" (б/у). Предыдущий хозяин снял его с учета без проблем (в марте 2009 года). Мы поставили на учет тоже без проблем. В августе 2010 года решили снять с учета и продать. В МРЭО обнаружилось, что у нашей машины двойная регистрация.  Сначала МРЭО признавали свою вину, т.к. в тот момент, когда мы ставили на учет в МРЭО проверяли все данные. Ничего обнаружено не было. Сейчас нас гоняют из кабинета в кабинет на протяжении 3,5 месяцев. За это время сделали только несколько фото на экспертизе. Никто ничего толком не объясняет. передают дело из рук в руки. Скажите, есть ли сроки, в течении которых должны разобраться в этом деле? как мы должны вести себя в соответствии с Законом? на что мы имеем право? Я готова ходить по инстанциям, но я не знаю своих прав.
11.11.2010 10:25

♥ღஐ♥ТАНЯ ♥ღஐ♥
Как можно ускорить этот вопрос?
11.11.2010 10:27

Анастасия *****
Подскажите выход из ситуации: ООО  приобрело по договору лизинга автомобиль с переходом права собственности после погашения лизинговых платежей, оплатив 70% по сделке ООО признано несостоятельным (банкротом). оставшиеся платежи, до окончания договора, признаны текущими. сейчас лизинговая компания собирается этот автомобиль забрать. есть ли варианты не возвращать его?
11.11.2010 12:53

Вячеслав Коровкин
Здравствуйте! Прохожу службу на территории Казахстана, в скором времени увольняюсь и переезжаю в Россию. Здесь имею в собственности автомобиль Фольцваген 1999 г/в, хочу забрать его с собой. Вправе ли мне отказать в  РЭО по месту жительства в постановке автомобиля на учет, если он не соответствует стандарту ЕВРО-4? Спасибо.
11.11.2010 13:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
kristina tkacheva
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос! Я  приобрела в собственность авто и передала по ген. доверенности другому лицу за определенное вознагражение.Я являюсь собственником, но все налоги и сборы оплачивает новый владелец. Могут ли суд.приставы , имеющие притензии по решению суда наложить какие либо взыскания на этот авто если авто  в решении суда не фигурирует  и передан другому лицу?
14.11.2010 09:37

СЕРГЕЙ Уланкин
Подскажите, пожалуйста, как выгоднее для меня, продать автомобиль БРАТУ или оформить дарственную? В каком случае затраты на переоформление меньше?
30.11.2010 13:01

***Оxana* Ксюша***
Оксана М.Подскажите,пожалуйста,подруге ее мать хочет подарить машину,хотели сделать дарственную,но нотариус сказала,что нужно будет платить налог  33%.Что лучше сделать:дарение или продажу?Будет ли налог с продажи тоже?Как поступить?
05.12.2010 13:26

Юлия Керез(Натенок)
Здравствуйте!Будьте добры,Такая ситуация. мой муж купил машину,Оформил ген. доверенность на 3 Месяца. хотел переоформить на меня,Но заметил что одна цифра в номере Кузова не сходится с документом на машину. сказал об этом в гаи. я хотела бы узнать каким образом и где и как исправляют эту ошибку?Вопрос возникает потому что машина куплена на сахалине а мы увезли ее домой на Курилы. можно ли как то обойтись,Чтобы не везти ее обратно на сахалин?
06.12.2010 12:37

Дарья Пенклиди (Володина)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, нужно ли растомаживать автомобиль привезённый из Белоруссии в Россию для гражданина РФ? Если да, то какими будут таможенные пошлины? Нужна ли виза и загран.паспорт для поездки из России в Белоруссию?
27.12.2010 19:45

Yu. Lukmanov
Здравствуйте! Купил автомобиль у соседа, место регистрации не поменялось. Авто 4 мес. сказали надо менять госномера, и соответственно осаго, согласился, теперь говорят, что надо заново проходить техосмотр, хотя он действителен еще на 2,5 года. Обясняют тем что кроме номеров поменялся хозяин. На мой вопрос, что машина та же самая, и что техосмотр проходит авто а не владелец и в просьбе сделать отметку о замене госномеров или замене талона отказывают, хотя в талоне не указывается владелец, а только г/н и марка авто. Законны ли требования сотр. ГИБДД? Заранее спасибо.
03.02.2011 17:36

Ceрeгa .
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производится  без проверки технического состояния транспортного средства. Но могут потребовать предоставить транспортное средство, для сверки номеров узлов и агрегатов.
03.02.2011 18:00

Сергей Храмцов
Здравствуйте. Хочу купить в салоне автомобиль, а затем перегнать его за 100 км., где и выполнить все остальные действия (страхование, постановка на учет, прохождение ТО). Вопрос: как правильно это сделать, чтобы у инспектора никаких вопросов не возникало? И 2-ой момент: может-ли в данном случае управлять автомобилем другой человек, если я (владелец) буду находиться рядом?
05.02.2011 23:27

Елена Сергеевна
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Мать хочет поставить на 17-летнего ребенка машину в ГАИ.Куда нужно будет обращаться,если через полгода(ребенку все еще будет 17 лет) она захочет продать машину?
08.02.2011 15:42

Yu. Lukmanov
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производится  без проверки технического состояния транспортного средства. Но могут потребовать предоставить транспортное средство, для сверки номеров узлов и агрегатов.
03.02.2011 18:00                                                                                                               Сергей спасибо большое, если можно дайте ссылку на законодательный акт.
08.02.2011 17:27

Ceрeгa .
http://www.phod.ru/z2.htm
08.02.2011 22:47

Ceрeгa .
... Положение о проведении Государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ ( утв. постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 г. № 880, в ред. постановления Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 862) 
08.02.2011 22:57

Наталья Телицина
Здравствуйте. Мы купили газель но т.к. мужа лишили прав мы решили сдать ее в аренду (желающие есть взять ее) . Как нам обезопаситься от того, что  ежемесячная плата за аренду будет выплачиваться и машину вернут в целости и сохранности?
12.02.2011 12:29

ღ♥ღ♥Екатерина ♥ღ♥ღ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У моего бывшего гражданского мужа была генеральная доверенность на машину. Машину он продал! Могу ли я получить деньги за свою машину?
15.02.2011 11:58

Екатерина!так у мужа была доверенностьили машина? Что в доверенности то написано было? право на получение денег было?Право на распоряжение деньгами было? 
15.02.2011 14:39

ღ♥ღ♥Екатерина ♥ღ♥ღ
Была доверенность и машина. А что в доверенности должно быть написано право на получение денег? И как мне ето узнать?
15.02.2011 15:52

Екаткерина! А подписывали Вы не читая? Вспоминайте о чем писали!
15.02.2011 15:53

ღ♥ღ♥Екатерина ♥ღ♥ღ
Анна! К сожалению я не читала! Доверенность выписал нотариус, я подписала. Я знала что он хочет продать машину. Но на там момент у нас был устный договор, я ему машину, а он мне алименты. Но с алиментами постоянная проблема, хочет даст хочет, нет. Поетому хочу вернуть машину. Точнее деньги. Я могу взять у нотариуса копию доверенности? Или может мне её на всякий случай отозвать, и в суд подать?
15.02.2011 17:12

Екатерине. и отзовите и копию возьмите. и больше не читая не подписывайте ни чего.
Алименты не имеют отношения к вашему имуществу.
В суд-исходя из того. что писали в доверенности
15.02.2011 17:21

оксана никифорова (демина)
здравствуйте!Помогите пожалуйста. У мужа был авто заз еще сто лет назад сдал на металл еще лет 15 назад. а налог идет снять не можем с учета, был ваз продали по доверенности несколько лет назад, покупатель не снял с учета. налог платит муж, тот не отдает документы говорит продал двигатель и ему насрать собственно на нас и ходили к нему ничего не помогает он еще и на учете в психушке стоял пьющий сильно. Подскажите как снять с учета машины, в  гаи не слушают подавайте номера или документы. осталась от ваза только старая доверенность
16.02.2011 05:52

Екатерина Князева(Почкина)
Здравствуйте! Ситуация такая. Моя мать живет в гражданском браке с мужчиной. Недавно они купили авто. По документам владелец мужчина. Что нужно сделать что бы в случае его смерти владельцем машины могла бы стать моя мать, а не его дети. (вариант с регистрацией брака отпадает)
22.02.2011 18:34

Валентина ***************
Тогда либо дарственную оформлять, либо завещание
22.02.2011 18:50

Анжелика (Коваленко)Масленникова
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!   ПОДСКАЖИТЕ  ПОЖАЛУЙСТА. КАК  МНЕ  ПОСТАВИТЬ  А / М  НА  УЧЕТ  ПО  ДОГОВОРУ КУПЛИ-  ПРОДАЖИ  ПРОСТОЙ  ПИСЬМЕННОЙ  ФОРМЫ,   НА  КАКУЮ СТАТЬЮ  ИЛИ  ЗАКОН   МНЕ   ССЫЛАТЬСЯ,  ТАК  КАК   МНЕ В  РЭП ГИБДД  ОТКАЗЫВАЮТ,  ГОВОРЯТ   ДАВАЙ  ХОЗЯИНА .  ПОДПИСЬ  ЕГО  В ДОГОВОРЕ  И  ПТС  ЕСТЬ  И  ПАСПОРТНЫЕ  ДАННЫЕ.
01.03.2011 20:16

Анжелике. Купить в отсутствии владельца невозможно. Нужен или он, или его нотариально заверенная доверенность на продажу.
01.03.2011 20:28

Ceрeгa .
Анжелике (Коваленко) Масленикова                                                               Попросите или потребуйте  ответить вам письменно,  на что ссылаются сотрудники РЭП ГИБДД отказав вам в регистрации, вашего транспортного средства ... .                                                                     А так правила регистрации автомотранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ описаны в приказе МВД РФ № 1001, от 24.11.2008 г.                                                 
03.03.2011 09:13

Ксения Кисленко (Наврузбекова)
Здравствуйте. Не знаю куда написать. Но если знаете скажите слышала что будут менять права всем и кто живет за пределами РФ у тех права с 31 марта будут недействительны даже если срок их действия не закончен? правда ли это??????? Очень надо знать, заранее спасибо
19.03.2011 23:50

Юрий Дегтяников
Ксения Кисленко (Наврузбекова): С 1 марта 2011 введены водительские удостоверения нового образца, но ни какой принудительной замены не предусмотрено.
Имеющееся у Вас ВУ действительно до истечения срока его действия. Вы конечно можете сами, добровольно обратится за заменой, но повторюсь, только добровольно!
21.03.2011 01:08

Ирина Косенко(Терещенко)
здравствуйте!Подскажите пожалуйста?служа заграницей, муж приобрел авто. Сохранилось ли право (как при СССР) для военнослужащих в праве перегнать одно авто по льготам. Если да, то какие?
25.03.2011 15:52

▬▬►Elen@ ◄▬▬
Здравствуйте!!!!! Может ли человек, нигде не прописанный, продать авто, на него заоегистрированное, и поменять права? Спасибо заранее))))
25.03.2011 23:14

ツ◄___Оля___►ツ ღ ღ ღ
Здравствуйте, сейчас можно снять с учета по новому месту жительства владельца авто и сразу поставить на учет машину, пригнанную с другого региона России?
26.03.2011 05:45

В Терещенко
здравствуйте!Подскажите пожалуйста?служа заграницей, муж приобрел там авто. Сохранилось ли право (как при СССР) для военнослужащих в праве перегнать одно авто по льготам. Если да, то какие?
27.03.2011 20:11

Ирина Косенко(Терещенко)
дравствуйте!Подскажите пожалуйста?служа заграницей, муж приобрел там авто. Сохранилось ли право (как при СССР) для военнослужащих в праве перегнать одно авто по льготам. Если да, то какие?
29.03.2011 11:24

Юлия Пеннер (Аладкина)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить, я 2 года назад продала  автомобиль по довереннности ( доверенность на 3 месяца была) , покупатель его перепродал, а новый покупатель автомобиль разбил и самостоятельно утилизировал без составления документов. А налог на авто приходит мне постоянно. Первого покупателя я найти не могу, а второго просто не знаю. Как мне можно списать автомобиль?
02.04.2011 09:51

наталья родикова
подскажите пожалуйста с кем можно проконсультироваться по поводу взятия машины в аренду.прислали договор аренды нужна помощь юриста чтобы прочитать договор.заранее спасибо.
03.04.2011 09:51

Alena Averina
ПТСка утеряна, собственник умер, что делать?Помогите пожалуйста.Жена собственника
04.04.2011 14:26

Алене: восстанавливать через ГИБДД
04.04.2011 17:07

В Терещенко
здравствуйте!Подскажите пожалуйста?служа заграницей,  там приобрел авто. Сохранилось ли право (как при СССР) для военнослужащих в праве перегнать одно авто по льготам. Если да, то какие?
04.04.2011 18:22

В Терещенко
дорогие, юристы!  кто-нибудь на мой вопрос ответит?
05.04.2011 15:13

ИРИНА слободчикова (САВЕЛЬЕВА)
ПОМОГИТЕ!!заключил договор на аренду автомобиля с последующим выкупом плати 600р в сутки осталось 1,5 месяца хозяин авто забрал,расписок с него о том,что отдавал деньги нс него не брал-лох,понимаю.но есть свидетели,есть письменный договор,что-то можно сделать?выплатил за год около 200 тысяч рублей он нагло заявляет что отдал ему всего 30.помогите!!!
13.04.2011 03:04

Яна Кириллова (Чабаненко)
Здравствуйте подскажите пожалуйста!!!!мы продали машину через договор-купли продажи.нам через день позвонили кто купил машину и сказали что не понравился им автомобиль. что-нам делать забирать обратно автомобиль и отдавать им деньги. подскажите пожалуйста.
17.04.2011 19:55

павел балабан
Яне. Это по совести с обоих сторон. Но бывает , что деньги потрачены и Вам нечего вернуть, то покупатель обращается к Мировому Судье , судья Вас обязует выплатить именно ту сумму , которая указанна в договоре купли-продажи , а там как обычно сумма занижена , чем на самом деле. И не помогут никакие свидетели. Ну , а если сумма выданная Вам  соответствует сумме в договоре вы нечего не теряете , но суд проиграете. Конечно если автомобиль не получил какие либо технические неисправности.
19.04.2011 08:48

Яна Кириллова (Чабаненко)
Спасибо большое. Не знаю незнаю. Но просто если логически рассудить кто покупал машину они накаталися и теперь решили что мы забрали обратно. Они не известно какой бензин закивали, как пользовались машиной. Может они в этой машине совершили что-нибудь. А подскажите еще в течении какова стола они могут подать в суд?
19.04.2011 10:05

Наталья Лазарева ( Гридина )
Здравствуйте.у меня такой вопрос.Мы купили машину,сразу ее оформили на моего мужа,муж в это время был прописан у матери в Нефтекумске Ставроп.край,машину ставили на учет в Ставрополе,номера тоже тут выдали, теперь муж постоянно прописан в Ставрополе,а как быть с машиной? В документах указан нефтекумск.снова ее перерегистрировать придется? .и дорого это все?
19.04.2011 15:39

Инна Геннадьевна
Подскажите пожалуйста!у моего папы с 2001года стоит автомобиль жигули.они не рабочие.но с учета он их в свое время не снял.налог платил все время.а недавно отец погиб.брат хочет снять с учета.что и как нужно делать?
23.04.2011 12:20

Алексей Галкин
Подскажите мне пожайлустА!!! Я, у ЗНАКОМОГО купил машину , но она сломана была  и без страховки ,без тех осмотра, я починил машину.
как мне быть - можно мне с ним поехать на переоформление ,если нет страховки.(вписатся в страховку хозяина 1700, а если машина моя то 900). хозяин согласен, говогит- что надо договор купли продажи, звони, как лучше подскажите
28.04.2011 00:35

Татьяна Комнова(Малина)
доброго дня!муж продал машину без купли-продажи, по доверенности,через три месяца они нам ёё возвращают и требуют возвратить деньги,грозят подать в суд.подскажите как разрулить ситуацию.Заранее благодарна.
28.04.2011 07:24

Юрий Дегтяников
Алексей Галкин: Как это Вы КУПИЛИ машину, если у нее есть другой хозяин?!  Покупка предусматривает переход права собственности от старого хозяина к новому, т.е. заключается договор купли-продажи. А у Вас что? доверенность? так это Вы ничего не купили, Это Вам дали машину в пользование!
28.04.2011 09:17

Алексей Галкин
Юрий Дегтяников: Правильно,он дал на пользование.простая доверенность от руки.
машина сломана была и все кончилось-страховка и тех осмотр(пол года уже),
можно доехать до снятия и переофорлление или надо обязательно, чтобы страховка была
когда тех осмотр кончился тогда вроде можно 
подскажите ,за ранее спасибо!!!
29.04.2011 01:20

Юрий Дегтяников
Алексей Галкин: доехать то можно!  Если ДПС не остановит!!! Если остановят  - будет административка. обязательно должна быть страховка и ТО.
29.04.2011 23:02

Алексей Галкин
доехать мне здесь близко, проскачу,но вот задача
челевек , который будет осматривать машину он не будет- притензии
или штраф(как я приехал без всего ст. т.о.)
могу сказать- притащили,хотя не прокатит наверное
благодарю за помощ
30.04.2011 10:31

Юрий Дегтяников
как вариант можно действительно, на буксире притащить!
30.04.2011 20:56

Сергей Овсянников
у меня была схожая ситуаци
три года назад пригнал машину по доверенности с севера в Сочи, купил потом другую а эта так и стояла три года практически
01.05.2011 00:10

Роман Сергеев
Татьяна Комнова(Малина)- деньги не возвращайте....а для перестраховки подайте машину в угон....проблемы будут у них а не у Вас....ну или скажите им что так сделаете
надо было ее гнать назад на север и там делать куплю продажу со снятием с учета
01.05.2011 00:11

Сергей Овсянников
Татьяна Комнова(Малина) на каком основании вам возвращают машину       
сейчас вам с юридической стороны помогу
01.05.2011 00:15

Сергей Овсянников
а не возвращать деньги и подаить в розыск просто врагов наживете
01.05.2011 00:15

Сергей Овсянников
получается и деньги есть и машина - кидалово, здесь нужно чтоб врагов не нажить и закон не нарушить все правильно сделать
01.05.2011 00:17

Татьяна Комнова(Малина)
Роман,а трений с законом никаких не будет?
01.05.2011 00:25

Роман Сергеев
Татьяна Комнова(Малина) Думаю никаких...Что смущает???Автомобиль ваша собственность...доверенность аннулируется заявлением об угоне....и все...если они подругому не понимают
01.05.2011 00:31

Роман Сергеев
Татьяна Комнова(Малина)- скажите им чтобы отстали от Вас иначе будет то, что я написал выше
01.05.2011 00:33

а у меня как ?
01.05.2011 00:47

Роман Сергеев
Наталья Лазарева ( Гридина )- с какой целью перерегистрировать нужно????Можно и так ездить....техосмотр теперь можно пройти в своем субьекте федерации в любом населенном пункте
01.05.2011 00:51

Татьяна Комнова(Малина)
ладно Роман,спасибо,ну я ещё напишу,как всё обернётся.
01.05.2011 00:52

спасибо.но как же-прописка в паспорте одна-а в птс другая..так разве можно?
01.05.2011 01:09

Роман Сергеев
Наталья Лазарева ( Гридина )....Вас интересует авто?Причем здесь Ваша прописка....где авто на учете стоит, там с ним все процедуры и совершаются
01.05.2011 01:11

а вдруг проверят документы на дороге и там не соответствует..
01.05.2011 01:48

Роман Сергеев
Наталья Лазарева ( Гридина )Проверяют документы на авто....паспорт можете под подушкой дома оставить))))
01.05.2011 01:51

ну если только так.спасибо за информацию
01.05.2011 02:01

Катя спицина (охлопкова)
мой муж без хозяйки машины написал на себя рукописную доверенность
04.05.2011 15:29

Катя спицина (охлопкова)
что ему за это будет?
04.05.2011 16:27

ГАЛИНА ЛАПШИНА - БАРЫШЕВА
Здравствуйте! Купили машину, но у нее уже просрочена страховка и т.о., нужно перегнать ее в другой регион. Как быть, какие документы у нас должны быть? Т.О.  последний был 2007 году. машина с учета снята, договор купли -продажи есть.
09.05.2011 04:10

Ceрeгa .
ПТС, ДКП, транзитная страховка ОСАГО, ... .
09.05.2011 15:31

ГАЛИНА ЛАПШИНА - БАРЫШЕВА
Транзитные номера просрочены тоже, что делать?
10.05.2011 12:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
Анастасия Герасимова
Добрый день! Подскажите пожалуйста каким образом оформляется машина, полученная по наследству, если наследников двое? За ранее благодарна.
10.05.2011 20:37

Юрий Дегтяников
Анастасия Герасимова: Как вариант, наследники могут составить соглашение о разделе наследственного имущества.
10.05.2011 21:28

Евгений Аляпышев
Лапшиной: В течении 5 дней после заключения ДКП Вы должны поставить авто на учет.Старые транзитки можно выкинуть.
10.05.2011 21:31

Анастасия Герасимова
Юрий Дегтяников! Наследниками являются супруга и сын умершего. Мама хочет отказаться от своей доли наследства, но нотариус говорит, что нельзя отказаться, так как машина была приобретена в период брака. Как же ее теперь в ГАИ регистрировать? два же собственника получается.
11.05.2011 15:55

Юрий Дегтяников
Анастасия Герасимова: Что еще входит в наследственную массу?  в 2008 году умер мой отец, я, сестра и мама вступили в наследство, было 1/2 квартиры и 2 автомобиля. Мы составили соглашение о разделе наследственного имущества: нам с сестрой по машине а маме 1/2 квартиры. И все нотариус выдал нам свидетельства о праве на наследство в соответствии с нашим соглашением. И никаких проблем.
11.05.2011 20:15

Ceрeгa .
Транзитные номера просрочены тоже, что делать?  С момента заключения ДКП можно управлять автомобилем до 5 суток, несмотря на то что транзитные знаки просрочены. Так же можно написать заявление в МРЭО, по месту нахождения,  с требованием продлить транзитные номера.  И не в коем случае не выбрасывать старые транзитки .
11.05.2011 21:13

Анастасия Герасимова
Юрий Дегтяников! В наследуемое имущество входит: гараж, 2 квартиры и машина. Мама хочет от всего отказаться, но нотариус ссылаясь на Семейный  кодекс сказала, что от имущества, приобретенного в период брака, отказаться супруга умершего не может. Получается гараж и машина.
11.05.2011 21:50

onstantin Butrim
От части наследства нельзя отказаться и от обязательной доли.
11.05.2011 22:03

Юрий Дегтяников
Анастасия Герасимова: Да Константин прав, нельзя отказаться от части наследства или обязательной доли. Супруга наследодателя имеет право обязательной доли, поэтому нотариус Вам так и сказал что отказаться от нее она не может. НО!!! Вернусь в начало, все наследники могут договорится о том как они разделят наследственную массу между собой, и заключить соответствующее соглашение. И натариусу все равно как они его поделят! Это не его дело. Единственное, что супруге наследодателя не должно достаться меньше обязательной доли.
12.05.2011 14:28

AnaStejShen as
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли по генеральной доверенности через комиссионный магазин выписать справку-счет на того человека, который указан в генералке? Или все-таки согласно ст. 182 Представительство п 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого вотношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки вотношении другого лица, представителем которого он одновременноявляется, за исключением случаев коммерческого представительства?
23.05.2011 13:47

Александр Тищенко
Здраствуйте.Поставил машину на учёт для отчуждения,но 20 дней истекли и срок регистрации закончился,а я машину не продал.Подскажите пожалуйста,что мне делать,как продолжитьсрок регистрации для отчуждения,избежать штрафов ГИБДД?30.05.2011 04:49

Валентина Кузьмова(Лобжанидзе)
 Подскажите пожалуйста. Моему супругу должны деньги. Наш должник  хочет с нами расплотиться таким образом. Взять авто-кредит на эту сумму в комерческом банке .Нам отдать машину ,а сам выплачивать кредит. Сделать на моего супруга генеральную доверенность. Через месяц обязуется отдать наш  долг и вернуть себе машину. Вопрос: Скажите пожалуйста нам соглашаться на такое или нет? Если что-то неправильно истолковала задавайте свои вопросы.  Будем вам очень благодарны.
30.05.2011 21:22

Валентине. С одной стороны- вроде как вариант, а с другой- почему бы просто деньги через месяц не отдать?
Машина до полного погашения кредита будет залоговым имуществом банка, при неуплате им кредита, ее заберут.
30.05.2011 23:16

Александр Тищенко
Здраствуйте.Закончился срок транзитных номеров.Машину продаю,поэтому не ставлю её на учёт.Помогите избежать наказание штрафом300-800рублей,ст.12.1 КОАП.РФ,Какие доводы я должен предоставить сотрудникам ГИБДД что-бы не быть нарушителем закона РФ?Возможно ли не быть нарушителем? 
03.06.2011 17:40

Максим Почионов
Всем здрасте. У меня вот такое дело. 22 января 2007 года продал свой автомобиль ВАЗ 21061 по доверенности с правом купли продажи и передоверия, а 27 марта 2011 года этот автомобиль совершает аварию, а водитель скрылся с места происшествия. Сегодня ко мне пришёл водитель пострадавшего авто пришёл ко мне и требует выплатить ему мат. ущерб в размере 20000 рублей или он подаст в суд и запросит большую сумму. Ранее в ГИБДД узнавал мой авто снят с учёта. Пожалуйста подскажите что делать!!!!13.06.2011 20:25

ответила другу Максим Почионов
Самый длительный срок доверенности- 3 года. После этого срока новую доверенность выдавали?
Пока автомобиль не продан-вы владелец источника повышенной опасности. Но вина лежит на причинителе вреда. Так что, если не найдут виновного с вас могут взыскать сумму. А вы потом - с причинителя вреда.
13.06.2011 22:21

Максим Почионов
Я зная что машина была снята с учёта, так как при дтп у машины были транзитные номера.
13.06.2011 22:24

Елена Рожкова (Бочкарева)
Здравствуйте! Я собираюсь купить в ближайшее время машину. Уже выбрали и договорились о цене. Все всех устраивает... Единственное, у меня с деньгами впритык сейчас... Т.е. нет чтобы сразу оплатить постановку на учет и страховку... Подскажите, как лучше сделать? Просто хозяин машины только все оформил, и говорит можно сделать генеральную доверенность... Как поступить - найти деньги и сразу все оформить? Или может есть какой то договор или еще что то, чтобы подстраховаться... Если например сделать договор купли-продажи (там же не нужно его заверять у нотариуса), а пока первое время ездить по доверенности - так безопасно будет? Или лучше сразу все оформить на себя! Извините, может за глупые вопросы, просто первый раз покупаю машину...вот и не хочу попасть впросак))) Заранее всем спасибо!17.06.2011 15:48

Или как правильно сделать...живем в одном регионе и нашла в интернете что " если продавец и покупатель действуют в пределах одного субъекта РФ, то снимать машину с регистрационного учета для продажи НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО". Как тогда? За что платить останется? Как вообще эта процедура будет происходить?
17.06.2011 15:53

Алексей Галкин
я купил свою старенькую иномарку так, в мае,- приехали хозяин и  я пошли оформили договог купли-продажи(тех осмотра небыло и  кончалась страховка) себе страховку сделал . у нас спросили как бедете номера ,если хорошие, будете оставлять,но у нас, в моей , я знал номера- плохие (отверстие есть, мятые), в общем номера менять надо- это в банк 1800 вроде, а если оставить 500 р номера
после в окошко пошли все открылось там мы все документы дали  и нам в ответ бумагу дали чтобы машину сотрудник осмотрел номера кузова, он осмотрел росписался и я в окошко назад отдал все и  старые номера . после мне сказали в 1230 подходи за номерами и пластиковой свидетельсво тс  в час я еже с номерами был таков на моей машине   
17.06.2011 23:23

Спасибо))) Уже все уладили - делаем  договор и снимаем с учета, делаем страховку и 21 день пока с транзитными...как раз деньги появятся)))18.06.2011 11:12

Виктория Трошина
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мы купили машину, но хозяйка старенькая бабушка умерла и мы не успели ее переоформить. Наследники вступили в наследство. Как нам легче сделать переоформление?
23.06.2011 19:49

Виктор Кулаков
Добрый день,Хочу знакомому дать машину в аренду,Что надо-как правильно оформить??? Чтобы потом небыло обидно больно за прожитые годы 25.06.2011 15:48

Наталья Хохлачева (Родионова)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Умер свёкр 05.06(он жил с женщиной до этого 3 года),а 09.06 она продала машину оформленную на свёкра.Она с ним не была в законном браке и генеральной доверенности на ней не было.Единственный наследник-мой муж.Как нам поступить в данной ситуации?Подавать в суд?Спасибо за ответ.
27.06.2011 21:55

ответила другу Наталья Хохлачёва (Родионова)
так все же выяснилось, что была доверенность, по всей видимости, на продажу. тогда вам вступать в наследство и оспаривать сделку. сделать это будет достаточно легко, так как подтвержден факт смерти. а после смерти доверенность теряет силу. 28.06.2011 09:32

ღ♥ღ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ღ♥ღ Angelika ღ♥ღ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒღ♥ღ
здравствуйте! скажите,кто знает что именно изменилось в таможенных тарифах после 1июля 2011г при ввозе авто из казахстана???? правда что налоги(или тарифы не знаю как именно) очень выросли??? в инете про это ничего нет,а народ говорит...нам нужно поставить на учет машинку из казахстана привезли 2-го июля текущего года и теперь волнуемся! 03.07.2011 16:36

Александр Тищенко
Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси стал реальностью: с 1 июля отменен таможенный контроль и таможенное оформление на участках государственной границы внутри союза. Однако при продаже в России легковых автомобилей, ввезенных из Беларуси или Казахстана, физические лица должны уплатить разницу в пошлине, заявил в интервью телеканалу <FONT color=#006c8a>«Россия 24»
начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин.
03.07.2011 22:20

⢂ИРИШКА⢂ ⡀Бакаева⡠
Здравствуйте я бы хотела узнать у гражданского мужа есть машина из за долгов за алименты мы ее переоформили на меня была купля продажа. Имею ли я право забрать ее. И докажут ли в суде его родственики что машина было его
12.07.2011 12:25

Марина Скурихина
Договор купли-продажи  - это договор отчуждения одним лицом другому лицу что - либо...Теперешним собственником а\м-ля являетесь Вы. Ну, и что что родственники будут говорить, что он был его..А Вы и не отрицайте - Да, БЫЛ...Но он мне его продал и теперь а\м-ль мой!! Вы являетесь его собственником и можете, никого не спрашивая распоряжаться своей вещью...12.07.2011 14:42

⢂ИРИШКА⢂ ⡀Бакаева⡠
А если он ее разобьет могу ли я подать в суд за то что ей причинил вред
12.07.2011 15:46

Марина Демьянова(Волкова)
Подскажите,пожалуйста,можно ли продать машину,если она не на ходу?И как это сделать?
15.07.2011 12:16

Документы в порядке,владелец согласен.15.07.2011 12:31

larisa Basyrova
Будьте добры, подскажите пожалуйста!
в 99 году продала машину по ген.дов-ти, прошло 11 лет. Приходит решение суда(я уже живу в другом городе), оплатить транспортный налог. Решение оспариваем, судья отменяет решение в мою пользу. Но, налоговая в инете, смотрю все начисляет на меня налог. Машину в розыск объявила, ГИБДД, ответили нет оснований для возбуждения дела....
15.07.2011 13:1

Марина Скурихина
=ИРИШКА= БАКАЕВА Обратитесь в суд иском об истребовании вашего имущества (а\м) из чужого владения - 100% выигрыш 16.07.2011 16:57

Марина Скурихина
Марина Демьянова(Волкова) Конечно можно! Приезжаете в МРЭО ГИБДД(перерегистрация) берете инспектора( возможно это по предварительной записи),привозите его к месту стоянки а\м, он составляет Акт осмотра. А потом - все в обычном порядке16.07.2011 16:59

Марина Скурихина
larisa Basyrova  А решение суда в налоговую предъявлять не пробовали?
16.07.2011 17:01

larisa Basyrova
ответила другу Марина Скурихина
Вы знаете Марина, честно говоря не пробовала. ..Думала, коли они на меня подали, значит о решении знают. Это идея....надо отправить, просто я живу в другом городе и ума не хватило...Спасибо! Попробую!
16.07.2011 17:23

Марина Скурихина
Обязательно заказным с уведомлением о вручении с описью вложения....Дороже на 50 руб, но надежнее
16.07.2011 17:38

Если в ванной появился запах краски(странно то,что в других помещениях его нет),а у меня першит в горле...Какую службу уместно вызвать.Открыла все двери и окна,сама в коридоре.......СПАСИБО!
19.07.2011 20:10

Марина Скурихина
Марина Демьянова(Волкова).....Что, так плохо, что даже не посмотрели куда свой вопрос поставили?... Или это все происходило при покупке авто?....       20.07.2011 04:31

Я очень извиняюсь!Действительно,переволновалась,не туда попала.Еще раз извините.20.07.2011 09:23

Мария Мерзлякова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации? в июне прошлого года подала заявление об угоне машины, даже назвала имя угонщика, т.к. угонщик проживает в Екатеринбурге, отправили материалы все в отделение милиции в Екатеринбург, по своему незнанию сроков рассмотрения материалов и выносе решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела вовремя я не обратилась, в июне этого года прислали по почте уведомление о взыскании транспортного налога, но машины уже нет год, как быть? в местном отделении милиции отправляют в Екатеринбург со всеми вопросами... что делать не знаю... Спасибо огромное заранее!!!
в Екатеринбургском отделении милиции сказали, чтобы я сама приезжала туда забрать постановление в отказе о возбуждении уголовного дела, я думаю это неправильно, но и ехать далековато, и ребенок маленький совсем еще дома...24.07.2011 17:18

⢂ИРИШКА⢂ ⡀Бакаева⡠
здравствуйте я бы хотела узнать у меня гражданский муж угнал машину прямо со двора моей бабушки я хотела написать заявление но мне отказал участковый сказал что мы с мужем до эт проживали ты не имеешь право писать. Но я его не послушала и позванила в милицию но участковый отобрал у меня телефон  и сказал свою версию. Теперь меня не слушают милицию. Машина так и стоит у бывшего гражданского мужа в гараже. Я хочу пойти в прокуратуру и написать там. Правильно ли я делаю что иду в прокуратуру. И еще я слышала что муж все провода с машины выдрал могу ли я сделать так чтоб он мне выплатил деньги за ущерб приченый машине. И нужны ли мне свидетели
24.07.2011 18:50

Евгения Петровна
Иришка Бакаева В чьей собственности автомобиль находится? А то как-то непонятно, может собственник "гражданский" муж, а Вы заявление писать хотите.24.07.2011 19:01

⢂ИРИШКА⢂ ⡀Бакаева⡠
документы на машину на меня я хоз машины.24.07.2011 19:10l

Марина Скурихина
То, что документы оформлены на Вас -еще ничего не значит...Если а\м был приобретен в браке, а раздела имущества еще не произошло, то а\м считается и вашим и вашего мужа(совместным)..Обращайтесь в суд - либо за разделом имущества нажитого в браке, либо об определении порядка пользования а\м(если уж вы не можее сами его определить)
24.07.2011 19:52

⢂ИРИШКА⢂ ⡀Бакаева⡠
я вам же написала он гражданский муж он продал мне автомобиль. Вот месяц назад я машину забрала. Он со мной не расписан.24.07.2011 20:14

Владимир Брухно
Пишите заявление  в милицию  об угоне  сдавайте не  участковому  . а в дежурную  часть и требуйте от дежурного взамен талон-уведомление о пролучении заявления ( а участовый  это укрывальщик  заявлений и преступлений)24.07.2011 20:19

Екатерина Бондаренко
Помогите разобраться. Уехали в Спб с Мурманской области не сняв машину с учета (надеясь на новые правила снятия авто с учета в новом регионе). Здесь, действительно, без проблем всё сделают, но возникла другая проблема, закончился ПТС, нет места, и в МРЭО сказали "мы вам ничего не сделаем пока вы не поменяете ПТС, езжайте обратно на север и меняйте там". Неужели нельзя поменять ПТС здесь, по новому месту регистрации собственника авто, правомерно ли действие сотрудников? И не получится ли так, что в Мурманске скажут, езжайте обратно, так как вы уже прописаны в Спб, там вам и получать?03.08.2011 09:26

Марина Скурихина
Напишите заявление на имя начальника ГИБДД района, изложите суть проблемы и попросите его либо воздействовать на своих сотрудников, либо мотивировать свой отказ....Может проканает...А вообще-то вам отказали правильно(на мой взгляд),т.к. ПТС меняется по месту регистрации а\м, а вот снятие и постановка на рег.учет может пройти в любом субъекте РФ...Просите его(нач.ГИБДД) позволить вам совершить два действия (выдачу ПТС и снятие с рег.учета) за один раз.  07.08.2011 12:24

Анна Бушина
Уважаемые юристы подскажите я и мой гражданский муж хотели бы купить автомобиль поддержаный, но у меня прав нет, а у него права были получены на Украине! Можно ли оформлять машину на меня, а водить будет он по доверенности, и будут ли действительны его права на территории РФ?
09.08.2011 08:25

Олег Черниченко
Анна Бушина: Можно, хоть и не юрист, но могу с уверенностью ответить, поскольку сам в аналогичной ситуации - права у меня украинские, а машину вожу по доверенности от племянника. Никаких проблем не было.
09.08.2011 08:41

Олег Черниченко
Ув.юристы! А вот мне очень нужно знать, что сейчас с Медедевским указом о техосмотре - спокойно можно ездить с прошлогодним техосмотром? Ни к кому гайцы не цеплялись? Меня останавливали дважды - проносило, а вот как если выехать за пределы России, как на это посмотрят дружественные страны, например, на Украине или  Казахстане, если собираюсь выехать по доверенности  в соседнее государство, друг для них указ Медведева и не указ вовсе? Вопрос продублирую  в теме ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ, сюда написал - вдруг ответят те, кто ездил уже в отпуск и пересекал границу. Ответьте, будьте добры, наверняка нужно знать, чтоб все гаишники не поселились ко мне в машину с раскладушками, поскольку номера-то будут привлекательные - российские? Может зять с собой ксерокс выписки с российского указа - только вот что это даст?
09.08.2011 08:54

ответила другу Олег Черниченко
3.4. Гражданину Украины - резиденту разрешен бесплатный транзит на автомобиле с постоянной регистрацией за пределами Украины на следующих условиях.
3.4.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный транзит НЕВОЗМОЖЕН.
3.3. Гражданину Украины - резиденту (далее - резидент) бесплатный временный ввоз авто, постоянно зарегистрированного за пределами Украины, разрешен на следующих условиях.
3.3.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный временный ввоз НЕВОЗМОЖЕН.
3.3.2. У резидента должен быть украинский загранпаспорт, а в паспорте должна стоять отметка о постановке на временный консульский учет в посольстве (консульстве) Украины. Никакие другие документы (включая российский вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ) права на бесплатный временный ввоз НЕ дают.
09.08.2011 15:25

посмотрите еще здесь http://avtoturist.ucoz.ru/publ/granica_tamozhnja/ukraina/kratkaja_pamjatka_k_poezdke_v_na_ukrainu_na_mashine/6-1-0-55
09.08.2011 15:27

Олег Черниченко
Валентина,спасибо вам,только расстроился, уже и доверенность сделал,а тут,оказывается,вообще выехать  нельзя,даже техосмотр ни причем. 09.08.2011 16:54
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2011, 05:26:41 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »

• Администратор
    • Просмотр профиля

Ирина Сафронова   
ПОМОГИТЕ ПЖЛСТА РАЗРЕШИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ МОМЕНТ МАШИНА НА УЧЁТЕ В ПОДОЛЬСКЕ.Я ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАНА  В Г КАСИМОВЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ СТРАХОВКА.МОГУ ОФОРМИТЬ СТРАХОВКУ ПО ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ?
14.01.2012 00:15

Юрий Дегтяников   
Татьяна, да я понимаю что за деньги, а что же сразу не переоформили?  А если бы он преступление совершил на данном авто, к Вам бы первой пришли...
14.01.2012 00:08

Татьяна Воронцова(Луговская)   
Нет дело в том что я продала за деньги и генеральную доверенность оформляли у натариуса на три года. По истечению трёх лет я с покупателем должна была машину снять с  учёта,но я уехала оттуда  а документы были у мужа  а он пропал и что мне теперь делать я ведь не хочу платить за то что у меня давно уже нет.Выехать по месту регистрации машины у меня нет возможности  .  Можно ли решить эту ситуации В  Томской области.Сделка у меня была купля продажа  по генеральной доверенности на срок три года .
13.01.2012 21:16

Юрий Дегтяников   
Татьяна, об этом уже много писали. Вы НЕ ПРОДАЛИ машину, Вы просто передали право ее эксплуатации другому человеку, а собственником Вы и остались, поэтому на Вас и возложено налоговое бремя про уплате транспортного налога с принадлежащего Вам транспортного средства.
13.01.2012 17:52

Татьяна Воронцова(Луговская)   
Помогите мне пожалуйста решить одну ситуацию.  С 2005 года продала машину по генеральной доверенности,место продажи башкортостан  уехав оттуда при разводе с мужем, муж забрал документы и переписка и общение с ним не возможна пропал безвести . Сейчас на данный момент я проживаю в томской области . И вот с 2011 года мне стали приходить на моё имя транспортный налог. Что мне теперь делать как разрулить эту ситуацию, машины у меня нет а налог идёт .
13.01.2012 15:10

Настя Настенька  Анастасия   
Помогите мне пожалуйста. Мой муж(сейчас уже бывший) купив машину оформил на себя. Я ему выписала доверенность на год. Он на ней уехал в чувашию( я нижегородка). Сейчас он мне говорит что она на штраф стоянке(может врет), Года 2 уже. Документы у него. Могу я снять с учета машину? И как это сделать. Буду ли я выплачивать за штрафстоянку? Спасибо
11.01.2012 23:58

Елена Лесных   
Вопрос интересный. Машина куплена по генеральной доверенности у участника ВОВ. В 2010 году участник ВОВ умер. Как переоформить машину на другого человека? Какие документы необходимы?
09.01.2012 11:09

Евгения Петровна   
Елена Васильева Если хозяин автомобиля ее продаст, то можете и купить.
22.12.2011 21:40

Надежда Осаволюк   
Как продать машину если я живу в Омске, а машина в Нерюнгри, покупатель тоже в Нерюнгри. Машина зарегистрированная  там же.
18.12.2011 19:13

Елена Васильева   
Евгения Петрова. Нет но она снята для отчуждения. Можем мы её купить?
23.11.2011 17:37

Евгения Петровна   
Елена Васильева Отчуждение может разным, например, машину могли подарить, машина может перейти в собственность как наследственное имущество.
22.11.2011 21:50

Елена Васильева   
Здравствуйте! У меня такой вопрос: чем отличается запись в ПТС на машину: снята с учёта для продажи от снята с учёта с отчуждением? Спасибо.
22.11.2011 21:25

Виталий Кирюшин   
Спасибо всем, кто ответил. Однако есть вопросы: какая всё же нужна доверенность нотариальная или рукописная? И почему только 60 дней?
21.11.2011 21:30

Евгения Петровна   
Виталий Кирюшин Ваш брат спокойно может езить по територии РФ с вод.удостоверением Украины в течении 60 дней. Но можно получить на Украине международное вод.удостоверение.
19.11.2011 22:45

Виктор Кулаков   
Можно и так .А че молчим человек просит о помощи и тишина.(как мог так и объяснил)
19.11.2011 21:55

AnaStejShen gros herz   
не проще позвонить в ГИБДД у все у них достоверно узнать?
19.11.2011 20:33

Виктор Кулаков   
Доверенность от руки пойдет ,а на таких правах в нашей стране если не ошибаюсь 3 месяца можно ездить.(но это по моей инфо.)может наше правительство и заморочили еще как нибудь.
19.11.2011 20:31

Виталий Кирюшин   
Неужели никто не знает?   Повторюсь. Подскажите, пожалуйста! Ко мне приехал брат с Украины.  Имеет  водит. удостоверение Украины. 1. Могу ли я доверить ему для управления, принадлежащий мне, российский (по учёту) автомобиль? 2.По какой форме доверенность(простая, нотариальная)? 3.Какие ещё ему необходимы документы постоянно возить с собой (на случай остановки ГИБДД)?
19.11.2011 19:10

Евгения Селиванова ( Анохина)   
Здравствуйте! Я купила авто, прежний владелец с учета не снимал, живем в одном городе, написали куплю-продажу и всё. Сколько я могу ездить без перерегистрации? Или это нужно делать в тот же день?
14.11.2011 16:32

Евгения Петровна   
Наталья Юдина Вы не лишены такого права. Доказывайте, что автомобиль был приобретен в период брака. Представьте в суд копию ПТС, оценку автомобиля, исходя из которой нужно оплатить госпошлину, копию договора купли-продажи между Вашим мужем и его братом. Просите половину стоимости автомобиля. Как-то так. Удачи!
12.11.2011 22:40

Наталья Юдина   
Уважаемые юристы подскажите ответ на мою ситуацию. 3 года назад мы купили фуру муж оформил ее на себя, сейчас мы разводимся и муж без мего согласия переписал ее на брата, а я подала исковое заявление на раздел имущества подскажите она будет делиться?( он переписал ее в день когда нам назначена беседа о разоде.) Заранее благодарна.
12.11.2011 17:26

Евгения Петровна   
Константин В данном случае ответственность нести будет лицо, совершившее правонарушение. Это предусмотрено ч.1 ст. 1079 ГК РФ: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
04.11.2011 20:50

Евгения Петровна   
Ирина Дмитрук Адресуйте свой вопрос юристам с Украины. Тема в группе соответсвующая имеется.
04.11.2011 20:40

Евгения Петровна   
Владимир Лимбаков
 Если в автомобиле обнаружились существенные недостатки, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Если же автомобиль в исправном состоянии, то обмену и возврату он не подлежит, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Что касается суммы, указанной в договоре и фактически оплаченной, то это уже на Вашей совести. Больше никак.
04.11.2011 20:37

Евгения Петровна   
Елена Светличная Ст.28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения права действия
на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.
Таким образом, сроки смены удостоверения не предусмотрены, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.
04.11.2011 20:24

Евгения Петровна   
Волынкина-Карашина Татьяна Задаток является исполнением обеспечения обязательств. Для этого он и вносится. Если за не исполнение договора ответственны Вы, как сторона, давшая задаток, то задаток остается у другой стороны. Если ответственна сторона, получившая задаток, то задаток должны вернуть в двойном размере.
04.11.2011 20:13

Юрий Дегтяников   
Илья и Аня: Да Вы не купили машину! Вы просто взяли ее покататься по доверенности. В соответствии с действующим законодательством, по доверенности не происходит переход права собственности на имущество. Что же касается возможности права продажи, то посмотрите в текст доверенности, если там предусмотрена возможность отчуждения, то можете. Имейте ввиду что Вы не можете продать ее сами себе!
04.11.2011 16:31

Кому надо тот знает   
Здравствуйте Юристы!Мы купили машину по генеральной доверенности.Можем ли  мы теперь ее продать без согласия (хозяина)???Если нет как нам поступить!СПАСИБО,
04.11.2011 12:59

Виталий Кирюшин   
Подскажите, пожалуйста! Ко мне приехал брат с Украины.  Имеет  водит. удостоверение Украины. 1. Могу ли я доверить ему для управления, принадлежащий мне, российский (по учёту) автомобиль? 2.По какой форме доверенность(простая, нотариальная)? 3.Какие ещё ему необходимы документы постоянно возить с собой (на случай остановки ГИБДД)?
28.10.2011 22:39

Волынкина - Карашева Татьяна   
Прошу прощения, хочу внести уточнения - за машину внесли не "залог" , "задаток"
28.10.2011 08:06

Волынкина - Карашева Татьяна   
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, если внесли залог по расписке на покупку машины, но передумали ее покупать- должны ли вернуть залог или продавец вправе оставить его себе. Заранее спасибо.
28.10.2011 07:54

Евгения Степанникова   
здравствуйте!вот какой вопрос,у меня машина после дтп находится в москве а зарегистрирован  автомобиль в городе тамбове,как я могу снять его с учета?с меня просят акт осмотра (автомобиль не на ходу) у меня на руках имеется документы осмотра авто оценщиками(сказали такой не подходит)
27.10.2011 16:56

((((( КонсТанТин )))))   
В ДТП КТО БУДЕТ НЕСТИ НАКАЗАНИЕ, ХОЗЯИН АВТО ИЛИ ТОТ КТО ЕХАЛ НА АВТО ПО ДОВЕРЕННОСТИ???
23.10.2011 20:38

Владимир Лимбаков   
что вообще ему говорить типа он не прав??или куда он смотрел когда ее покупал?
18.10.2011 18:56

Владимир Лимбаков   
нет расписку не давали.ему машина простоне понравилась и поэтому он позвонил и сказал,что хочет вернуть мне машину,ну и ему соответственно деньги.
18.10.2011 18:55

vvvvvvvvvvv Евгения  vvvvvvvvvvv   
подскажите, мой муж продал машину по рукописной доверенности, в калининградской области и так получилост, что уехал жить в Сибирь, хотели оформить доверенность созвонились с владельцем, что бы выслал копии документов, но на протяжении двух лет тишина, как можно снять машину с учета в утиль? Обязательно ехать калининградскую область?
18.10.2011 18:45

AnaStejShen gros herz   
какие основания для того, чтобы вернуть машину продавцу, а деньги покупателю??? пусть через суд доказывает, должны быть веские причины для расторжения договора купли-продажи
17.10.2011 17:27

Юрий Дегтяников   
Вот и верните ему 10 000 в соответствии с договором!!! расписку на 65 не давали?
17.10.2011 16:04

В Терещенко   
подскажите?я прорел авто в Киргизии 3 года назад. В данное время я живу в России, а машина осталась в Киргизии. Могу ли я перегнать ее от туда?каким образом и что для этого нужно. какие документы?
17.10.2011 13:20

Ирина Дмитрук(Павленко)   я гражданка россии,в данный момент нигде не прописана,но зарегистрированна на украине,и поданы документы на вид на жительство-могу ли я на украине получить удостовирение на право вождения автомобилем?
16.10.2011 22:42
.
AnaStejShen gros herz   
написать заявление на утилизацию в ГИБДД
15.10.2011 13:07

Сергей Шинкаренков   
Подскажите пожалуйста!  В 1995г продал авто по ген. доверенности, человек пообещал снятьеё с учета. До 1998г. траспор. налог мне не приходил, я служил в этом регионе ( подумал что он снял с учета), потом перевёлся служить в другой регион. В 2011г. пришел налог на эту машину, до этого проблем не было.                                                           Вопрос 1. Как снять с учета авто, если нет ни авто,ни документов и не знаю где живет этот человек( даже фамилию). 2. Что делать с налогами, почему раньше не приходили эти данные. Большое Вам спасибо.
15.10.2011 12:59
      .
Владимир Лимбаков   
продал машину по договору купли продажи. через 2 дня звонит покупатель и говорит, что он хочет что бы я вернул ему деньги за машину, типа тна ему не понравилась. в договоре написали что машину продал за 10 тыщ, а на самом деле за 65. Подскажите что может быть???какие действия  может предпринял покупатель????и что вообще ему говорить????
04.10.2011 23:1

Елена Светличная   
в какой срок необходимо обменять права на старую фамилию на новую -  в связи с браком???
02.10.2011 00:29

ответила другу N@T@LIY@... KHOLEV@...
если будет стоять на учете, то не получит мед\справку, соответственно к экзамену в ГИБДД не допустят,  СДАВАТЬ БУДЕТ ЛИШЬ только ПРИ НАЛИЧИИ МЕД\СПРАВКИ, все остальное читайте в предыдущих постах
23.09.2011 13:00

N@T@LIY@... KHOLEV@...   
Очень хорошая группа!Спасибо всем за советы и ответы.Ни разу не оставили мой вопрос без ответа!!!Спасибо большое!!!!
23.09.2011 12:00

N@T@LIY@... KHOLEV@...   
ответила другу Валентина ***************
Живет в Москве уже 2 года и регистрацию делаем на полгода(то есть она уже четвертая у него.Мы просто переживаем,что если он окажется на учете ,то его не допустят к экзаменам в ГИБДД и автошкола будет не действительна Или автошкола будет в любом случае действительна???Даже если и стоит на учете?Можно будет потом сняться и потом сдать экзамены и получить права?
23.09.2011 11:29

ответила другу N@T@LIY@... KHOLEV@...
если есть регистрация в Москве, то ессно получит в Москве, а давно в Москве зарегистрирован? св-во об окончании автошколы бессрочно, ему нужно будет лишь сдать экзамены в ГИБДД по правилам и вождение, тогда и получит права, ну и ессно мед\справка
23.09.2011 11:11

N@T@LIY@... KHOLEV@...   
ответила другу AnaStejShen as
Вы представляете его мама ходила и ей ничего не сказали( )хоть бы сказали ДА или  НЕТ,А ОНИ НИ В КАКУЮ не говорят-вот мы и боимся за выкинутые деньги за учебу 
23.09.2011 11:05

AnaStejShen gros herz   
а у меня подруга училась также, приехала из другого города, и отучилась и права получила
23.09.2011 10:42

N@T@LIY@... KHOLEV@...   
ответила другу Валентина ***************
Нам самое главное узнать.НЕ ПРОПАДУТ ЛИ НАШИ ДЕНЬГИ ЗА УЧЕБУ (если вдруг он окажется на учете )Свидетельчство о Окончании автошколы-бессрочно???И он в любом случае может даже через несколько лет сдать на права?Или нет?
23.09.2011 10:3

N@T@LIY@... KHOLEV@...   
Спасибо конечно за ответ,но нам сказали,что по регистрации в Москве он может их получить 
23.09.2011 10:29

без справки с места жит-ва о том, что на учете у нарколога не стоит он не получит мед\справку установленного образца, соответственно не получит и права, но св-во об окончании автошколы получит конечно, если успешно пройдет обучение. ГИБДД никаких запросов делать не будет и права в Москве ему тоже выдать не смогут, права выдают по месту жит-ва, а не по месту учебы, так что домой ехать ему все равно придется
23.09.2011 10:26

AnaStejShen gros herz   
я думаю, что вам проще обратиться в ваш диспансер и проконсультироваться по поводу - можно ли иногороднему получить такую справку здесь, а в том город, откуда он приехал тоже можно кого-нибудь попросить сходить и узнать, точно он состоит на учете или нет. Если состоит на учете конечно справку не выдадут, нет справки медосмотра, значит нет прав
23.09.2011 10:25

ответила другу Елена Светличная
водительское удостоверение такой же документ как и паспорт и его тоже нужно поменять, вы же не ходите со старым паспортом и св-вом о браке? так почему думаете что вод\удостоверение не документ
23.09.2011 09:57

N@T@LIY@... KHOLEV@...   
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Ко мне приехал дядя(не москвич).Он сейчас учится в автошколе на права.Мы узнали,что он может пройти шоферскую медкомисию здесь-без проблем.Но тут всплыл один неприятный момент его могли поставить 5 лет назад на учет в наркодиспансер в его городе.-он сам не знает точно.ехать узнавать далекооо Мы теперь боимся,а если он окажется,что стоит  Если в ГИБДД отправят запрос в его город Получается что он выкинет деньги за автошколу?Или в крайнем случае,если он окажется на учете-то- в любом ли случае свидетельство об окончании школы будет действительно????И можно будет сдавать экзамены и получать права после снятия с учета???Ответьте пожалуйста,а то ему сегодня приличную сумму нужно заплатить  Заранее благодарны!!!!!!!!!!!!!!!!!1
23.09.2011 09:28

Елена Светличная   
Ситуация - изменена фамилия, паспорт новый, необходимо ли менять права или можно ездить со свид. о браке и правами на старую фамилию???
23.09.2011 09:10

---- Анна ------   
Подскажите пожалуйста.Ситуация: машина зарегистрирована на мою маму,в районе края,езжу я в городе.Предстоит продажа машины,завтра С учета машина не снята,на учете в районе..Выезд в район затруднен,работа.Как сделать проще: оформить генеральную на покупателя,и он потом сам снимает,оформляет на себя или кого или справка-счет? как при этом избежать уплаты возможных штрафов,если по генеральной,транспортного и вернуть часть страховки? или надо все таки выезжать в район и снимать с учета?
19.09.2011 21:49

Юрий Дегтяников   
♕WilD LADY 228♕: Конечно может! Необходимо отозвать выданную ранее доверенность.
19.09.2011 21:29

Natali @@@   
Помогите советом.Заранее благодарю ВАС! У нас 2 машины куплены в браке.и были оформлены на мужа.Потом,что то стало не ладиться в семье и мы заговорили про развод.Так вот,муж видимо испугавшись,что машины будут делиться пополам переоформил на своего отца и он теперь собственник,а муж так и ездит на ней только уже по доверенности.Теперь он надумал продать эту одну машину,которая уже на отца и купить новую.Что делать,если вдруг развод смогу я доказать,что это 2 наши машины и их уже делить пополам?Смогу я доказать и найти концы?????????
17.09.2011 01:28

Владимир Лимбаков
А ЕСЛИ Я ПОЕДУ И ПОСТАВЛЮ ЕЕ НА УЧЕТ И ТУТ ЖЕ СДЕЛАЮ КУПЛЮ ПРОДАЖИ НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.А ПОТОМ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК МНЕ ЕЕ СРАЗУ ПРОДАСТ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ.И Я СТАНОВЛЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ.ПРАВИЛЬНО?
17.08.2011 00:08

AnaStejShen gros herz   
ответила другу Владимир Лимбаков
ее можете зарегистрировать только на другого человека, в отношении самого себя лично вы действовать не можете
16.08.2011 18:56

Владимир Лимбаков   
подскажите пожайлуста!!!!!!!!!!!!!!!!!купил авто в питере, сам живу в петрозаводске, по генеральной доверенности!не могу поставить ее на учет в ГИБДД Петрозаводска.сказали что ее нужно сперва снять с учета в питере, хотя в ПТС  указанно что она снята с  учета,есть отметка о выдачи транзитных номеров, указан собственник, адрес, дата продажи и документ на право собственности.ниже не указанно что она была зарегестрированна.в генеральной доверенности указанно, что я могу делать с машиной все,управлять и продавать!!!ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
16.08.2011 13:48

Наталья Хохлачева (Родионова)   
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,сегодня была в облгаи и мне там дали копию регистрационной карточки,что машина была продана 09.06.11г(свёкр умер 06.06.11г,машина зарегистрированна на нём),на каком основании непонятно,как мне сейчас поступить.Подать заявление об угоне авто или(и) арест?Или подать в суд на признание сделки купли-продажи недействительной?
12.08.2011 13:57
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 17:41:22 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »