Автор Тема: 19. КВАРТПЛАТА И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, АРЕНДА, ТСЖ и все что с ними связано.  (Прочитано 88203 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Рита Петерс
Иван.Точно тарифы сейчас сказать не могу,но ситуация получилась из-за того,что с 01.01.2010г. Тарифы увеличились,а упр.компания забыла выставить нам новые тарифы и взыскивала с нас плату по старым тарифам.Мы их оплачивали,задолжностей по квартплатам нет.
18.10.2010 21:56

Иван Сулла
Найдите на сайте администрации Вашего города тариф для Вашего дома и сравните. Если собственники  жилья решения  по тарифу не приняли, УК принимает тариф согласно решения местных органов самоуправления.
Если тариф меньше установленного администрацией, УК должно официально за 1 мес. Объявить об изменении тарифа с указанием причины.
18.10.2010 22:04

Рита Петерс
Иван.Мы платили меньше,чем тариф установленный администрацией,это мы признаём,но не по нашей вине,а по вине упр.компании.Сейчас,если доплачивать за год,сумма получается внушительная,в доме много пенсионеров,есть многодетные семьи,для которых будет затруднительно выплачивать сейчас долг.Вопрос-если упр.компания сама выставила нам тариф ниже,чем установила администрация города,т.е. Она согласна была обслуживать нас по этим тарифам,то может компания теперь требовать с нас доплату?
18.10.2010 22:14

Иван Сулла
В Вашем случае надо внимательно прочитать договор управления с УК. Ведь согласно  п.3ч.3.ст.162 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилья должен указываться в договоре.  Вообще-то, согласно  п.7 ст.156 ЖК РФ  в доме , где  нет ЖСК, ТСЖ и не проведено общее собрание собств. Жилья  тарифы устанавливаются на год с учетом предложений  УК.
18.10.2010 22:28

Рита Петерс
Иван.В договоре конкретно тарифы не оговорены.Дом-ТСЖ,собрание провели,естественно все решили,что доплачивать не будем.А что мне как председателю делать?Протокол собрание я составила,отнесла в компанию,а они говорят,что нужно подписать согласие на погошение долга,я это не могу сделать,так как собрание приняло другое решение.Тогда упр.компания грозится подать на ТСЖ в суд,а мне этого ещё не хватало,по судам ходить.Подскажите как правильней поступить?
18.10.2010 22:40

Иван Сулла
Если формально, то размер платы за содерж. И ремонт в МКД определяется с учетом предложений УК и устанавливается не менее чем на год. Т.е., в Вашем случае УК  случайно оставила прежние тарифы за 2009 год?   Тогда надо применить положения Пост. Прав. РФ № 307 - 2006г. П.42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).
18.10.2010 22:45

Иван Сулла
У Вас ТСЖ и Вы не установили тариф на 2010 год? Несерьезно!  Не забудьте на 2011 год составить план работ по текущему ремонту дома, посчитайте сумму на год,  забейте доп. Соглашением с УК резерв( не менее 8% ) на тек.ремонт, прибавьте 10-15 % ( инфляция!) К структуре платы за содержание= получите примерно тариф на содержание и текущий ремонт МКД. Если желаете, скину  структуру платы за сод. И тек. Ремонт в %. А там сами пересчитаете на деньги. Удачи!
18.10.2010 23:02
. .
Отвeтьтe,пожaлуйстa,нa мой вопрос(см.нижe)!Или хотя бы подскaжитe,в кaкой тeмe искaть нa нeго отвeт.Буду очeнь признaтeлeн.И нe только я.Очeнь много людeй плaтит втридорогa зa нeнужную мeбeль.
19.10.2010 10:57

Рита Петерс
Иван Сулла,спасибо за информацию,буду очень признательна за любую помощь.А если упр.компания заявляет,что есть тарифы,утверждённые администрацией города?
19.10.2010 15:38

Рита Петерс
Ещё такая проблема.....раньше наш дом был ЖСК(жилищно-строительный кооператив),теперь мы ТСЖ.Сегодня ко мне обратился жилец с просьбой выдать ему справку о том,что квартира принадлежит ему,он хочет зарегистрировать право собственности в юстиции,из документов у него только справка о том,что он выплатил пай ещё в ЖСК,больше он ничего не оформлял.Но я не знаю где он брал эту справку,и боюсь брать на себя такую ответственность,вдруг здесь что то "не чистое".Что мне делать,что бы было всё по закону?
19.10.2010 15:44

СВЕТЛАНА**** ИГОРЕВНА****
здравствуйте,я многодетная мама.прописана в городе.получаю субсидию по оплате жилья.сейчас временно зарегистрирована с детьми у мужа в военном городке в трехкомнатной квартире.в договоре мы тоже вписанны,но постоянно прописан только муж.зарплата у него маленькая 11 тысяч,квартплата состовляет зимой 5400.летом 1600.можем ли мы оформить субсидию?
19.10.2010 15:51

Иван Сулла
Рита Петерс.1.  У Вас  в делах  должен быть протокол общего собрания ЖСК о предоставлении жильцу  жилого помещения в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
2. Если документы не сохранились - выдайте справку о том, жилец проживает в кв.№ ___, паевой взнос выплачен полностью, основание - № и дата  справки, на которую он ссылается. И, кстати, а если у жильца   квитанция о выплате паевого взноса за указанную квартиру?
19.10.2010 19:50

Иван Сулла
Принимайте положения Пост. Прав. РФ № 307 - 2006г.
П.42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).
Следовательно, платить надо с даты выставления нового тарифа, если его изменение соответствует тарифу, установленному органом местного самоуправления, если иное не установлено в договоре. Удачи!
19.10.2010 19:56

Иван Сулла
Кстати, размер и условия внесения паевого взноса определяется и в Уставе ЖСК. Внимательно прочитайте старый Устав ЖСК и сравните размер паевого взноса жильца по Уставу и предъявленной справки и квитанции. Учтите, пай может принадлежать и нескольким гражданам. В общем, поднимите документы ЖСК и все внимательно проверьте.
19.10.2010 20:03

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!!! Меня интересует вопрос- на многоквартирный дом поставили общий счётчик по учету электроэнергии без ведома жильцов, прислали счета на оплату от общеупотребляемой энергии, раскидали на каждую квартиру в разной сумме-кому то по 50 % от общей потребляемой энергии в квартирах, а кому то по 35%( т.е. Сумма от отлаченой энергии квартиры).правомерно ли это? И как правильно должен производиться расчет для оплаты по общему счетчику( за свой счетчик каждая квартира платит сама)
19.10.2010 20:04

Иван Сулла
Лялька Жарикова(Мишутина). Вы имеете ввиду  поставили общедомовой прибор учета электроэнергии и выставили на оплату за места общего пользования (МОП)?  Сформулируйте, пожалуйста, вопрос по точнее!
19.10.2010 20:08

Иван Сулла
Согласно жилищного законодательства оплата МОП производится по показаниям  общедомового счетчика (ОДС) и квартирных счетчиков, пропорционально показаниям каждой квартиры.
19.10.2010 20:11

Ольга Жарикова
Спасибо большое за ответ! Так значит вот почему у каждой квартиры разные суммы и показания выставлены?!
19.10.2010 20:14

Ольга Жарикова
Я думала, что показания ОДС будут разбросаны в равных частях на все квартиры
19.10.2010 20:18

Иван Сулла
Расчет платы за электроэнергию, потребленную в помещениях общего пользования, производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» следующим образом:
1. При наличии общедомового электросчетчика как разность между общедомовым расходом электроэнергии и расходом электроэнергии, потребленной жильцами всех квартир.
19.10.2010 20:21

Рита Петерс
Иван Сулла, не подскажите,какой срок установлен Законом на оспаривание действий УК по взысканию платы за ком.услуги "задним числом"?
19.10.2010 20:47

Рита Петерс
Иван Сулла,Вы обещали мне скинуть структуру платы содерж. И ремонт в %.Как лучше это сделать?Может мне написать адрес?
19.10.2010 20:55

Иван Сулла
У Вас есть эл. Адрес?
19.10.2010 21:02

Иван Сулла
Рита Петерс. На Ваш ящик скинул  структуру платы в % и  образец  для дома с мусоропроводом . Обращаю внимание на создание резерва, который  расходуется только по  решению ТСЖ (или ЖСК).  Основа расчетов - общая площадь жилых помещений дома и установленный тариф за 1 кв.м.
19.10.2010 21:37

Иван Сулла
Какой срок установлен Законом на оспаривание действий УК по взысканию платы за ком.услуги "задним числом"?
 В Вашем случае - согласно части 1 статьи 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) , должностных лиц, в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
19.10.2010 21:52

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. К моей знакомой приехала пожилая мама из другого поселка, в нашем поселке она не прописана. Но наше ЖКХ берет за нее плату. Правомерно ли это? Если человек приехал просто в гости. То с него так же снимается плата? Мы живем в маленьком поселке, где все друг друга знают.
20.10.2010 11:38

˙˙♥ღ·•●♥✿авомифе анна✿♥●•·ღ♥˙˙
Наташа! Взимание платы правомерно. Пусть он когда будет уезжать не забудет взять документы об этой оплате и справку о том. Что проживала именно там. Дома, по месту ее прописки ей по ее заявлению и приложению этих документов обязаны будут сделать перерасчет.
20.10.2010 11:41

♀♥Nata ♥♀
Здравствуйте! В своей квартире собираюсь установить счетчики на потребление всех жилищных благ: вода, газ, свет. Вопросы встали такие:
ЖСК отказывается пломбировать их. На заявления ответы не дает. Судиться очень долго. Возможно ли «обойти» ЖСК и апломбировать счетчики как-то через другие организации, например, через поставщиков услуг? Что для этого нужно?
В доме есть общедомовой счетник на свет, он однофазный, как и у меня сейчас. Если я ставлю двухфазный это не противоречит закону? Имеют ли они право потом с меня брать все равно по одному тарифу, ссылаясь на то, что пока общедомовой не станет двухфазным я буду платить по общему тарифу?
Возможно ли вообще установить счетник на потребление отопления в моей квартире
Заранее спасибо
20.10.2010 15:49

Ольга Жарикова
Здравствуйте! Меня интересует воткакой вопрос- если не заключен был договор с ЖКХ, могут ли они автомотически слать квитанции об оплате? Обязаны ли они показкть по первому требованию абонента перечень услуг, которые они оказали дому с прейскурантом?
20.10.2010 19:35

Иван Сулла
Nata. 1. Скорей всего может Вы имеете ввиду однофазный двухтарифный? Имеете полное право за свой счет его поставить, надо сделать официальную заявку на установку. Его установкой обязательно должен заниматься квалифицированный специалист из энергоснабжающей организации – штатный электрик. При монтаже он, так же, запрограммирует тарифы.
- после замены счётчика – вызвать "Пломбировщика" из Энергонадзора, который опломбирует новый сч-к, снимет и запишет текущие показания и начальные (из паспорта прибора), поставит электросчётчик на учёт. Данные, которые он запишет, послужат для расчёта расхода эл.энергии по старому и новому счетчику в текущем месяце.
20.10.2010 19:38

Иван Сулла
2. Приборы учета тепловой энергии(квартирный) пригодны не для каждого дома: в кавртиры с стояковой разводкой системы отопления теплосчетчики не ставят! В новых домах с лучевой разводкой теплосчетчик можно монтировать смело. Стоимость прибора 7000 руб., за проект примерно  5000 руб., за монтаж примерно 3000 руб. Принимайте решение сами.
20.10.2010 19:45

Иван Сулла
Лялька Жарикова(Мишутина)/
1. Скорей всего договор с УК ( или ЖСК или ТСЖ , т.к. Вы написали ЖКХ) пролонгирован.
2. Требуйте представить Вам структуру платы за содержание жилья и текущий ремонт ( "прейскурант").
20.10.2010 19:57

♀♥Nata ♥♀
Иван Сулла здравствуйте! Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, некоторые моменты. Штатный электрик местного ЖСК отказывается что-либо мне делать. Могу ли я нанять электрика со стороны, имеющего разрешение на данный вид работ, а потом обратиться в энергосберегающую компанию для опломбирования. Председатель ЖКС говорит, что только он имеет право пломбировать любые счетчики нашего дома, но мне этого делать не будет. Т.к. Тем самым я снижу затраты себе на э/э, а им (ЖСК) придется мое разницу так сказать доплачивать, ведь у них общедомовой счетчик обычный однотарифный. А энергетики тоже не хотят связываться со мной как с физ.лицом, говорят все вопросы решайте в своем кооперативе. А лучше выйти из этой ситуации?
Дом у меня обычный не новый со стояками. Значит вариант поставить счетчик на опопление для меня не приемлем?
20.10.2010 22:01

Иван Сулла
Nata. Потребуйте у предс. ЖСК ксерокопию договора с энергоснабжающей организацией ( он обязан Вам представить) и прочитайте порядок замены электросчетчиков. Не представит- письменно ему же, на экз. № 2 потребуйте № вход. В случае отказа или не предоставления ответа в течение месяца смело в суд. Следующие шаги подскажу.
21.10.2010 09:07
. .
Здрaвствуйтe!Я слышaл,что квaртплaтa должнa состaвлять нe болee 22 процeнтов от срeднeмeсячного доходa сeмьи,проживaющeй в квaртирe,a остaльнaя чaсть квaртплaты,нaчислeнной упрaвляющeй оргaнизaциeй,должнa быть оплaчeнa муниципaлитeтом.Скaжитe,пожaлуйстa,тaк ли это?
21.10.2010 12:38

Владиславу. Да. Это так. На остальную сумму можно оформить субсидии
21.10.2010 13:09

♀♥Nata ♥♀
Мои заявления принимать отказываются, заказные письма получать тоже. Выдавать какие-либо документы аналогично. Видимо одна дорога - снова суд...Спасибо за ответы
21.10.2010 21:38

Иван Сулла
Прийдите к председателю с двумя свидетелями и и потребуйте принять заявление. Свидетели помогут Вам в суде, т.к. Председатель творит беспредел.
21.10.2010 21:49

Ната! А в суд идти как раз с возвращенными , не полученными письмами. Они и будут доказательством того, что имется спор между сторонами.
21.10.2010 22:25

Подскaжитe,пожaлуйстa,порядок моих дeйствий по оформлeнию этих субсидий,eсли я живу в служeбной квaртирe.И можно ли оформить субсидию нa оплaту aрeнды мeбeли,устaновлeнной в этой квaртирe?
22.10.2010 01:48

ТАТЬЯНА ИВЛИЕВА(ЛОСКУТОВА)
Здравствуйте!Незнаю может ли кто мне подсказать. У меня частный дом,буквально перед воротами дома сделали остановку общественного транспорта. Второй год ни могу добиться переноса остановки. Если кто проходил через это, меня поймёт. Культура наших людей оставляет желать лучшего. Это грязь, мусор, бутылки и т.д. Перед домом,мало того всё кидают через забор. А теперь ещё приходят на остановку и приносят мусор в пакетах. Руки уже опускаются!!!!!!!!!!!!
22.10.2010 12:58

Иван Сулла
ТАТЬЯНА ИВЛИЕВА(ЛОСКУТОВА). Если у Вас есть кадастровый паспорт на земельный участок, замерьте расстояние от границы Вашего участка  до остановки и сообщите в тему.
22.10.2010 15:42

Галина Кушманбетова (Степанова)
Здравствуйте я не знаю можно ли отнести мой вопрос в эту тему, но у нас такая проблема... Проживаем в квартире, являемся собственником квартиры, дом в котором находится наша квартира находится на обслуживании ООО "Сервис-центра СОЖ"(далее коммунальщики). Проживая в своей квартире столкнулись с такой проблемой: В зимнее время года в нашей квартире в гостинной комнате промерзает стена, на промерзающей стене в зимнее время образуетося грибок, а в прохладную погоду от этой стены исходит сквозняк и эта стена все время мокрая... Обои от этой стены отваливаются, второй год пытаемся с коммунальщиками решить эту проблему, но результатов нет... Нами уже написано с десятко заявлений для утепления данной стены но комунальщики отказываются ссылаясь на то, что данная стена выходит на центральную площадь нашего города и отказывают в связи с тем, что испортится фасад здания и будет некрасиво... А между тем коммунальные платежи мы платим своевременно.. Как нам поступить?
22.10.2010 17:41
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Юрий, Татьяна (Васюкова)Оглоблины
Здравствуйте! Я проживаю в пятиэтажном многоквартирном доме. В августе сего года у нас установили  на систему отопления обще домовой теплосчетчик. Я считаю, что оплатив отопление по 31 июля я не имею задолженности за прошлый отопительный сезон.  В октябре начался новый отопительный сезон, но с жильцов продолжают брать за отопление по старой схеме (круглогодично). Правомерны ли их действия?
23.10.2010 21:29

Konstantin Butrim
Юрий, Татьяна Оглоблины
Обратитесь в ЖКК за разъяснением начисления оплаты отопления.
24.10.2010 09:54

Иван Сулла
Юрий, Татьяна Оглоблины. При установке ОДС оплата  производится в соответствии с п.23 гл.III Приложения №2 Правил предоставления комм. Услуг гражданам, утвержденных Постановлением Прав.РФ № 307, от 23.05.2006 г.( формула № 7). В случае отсутствия сведений за истекщий год - по формуле № 1 . Вы имеете право добиться не выставлять плату за отопление вне отопительного сезона по решению общего собрания собственников жилых помещений.
24.10.2010 10:11

Иван Сулла
Галина Степанова(Кушманбетова). Выполните по-шагово положения п.п.64-74 Постановления Прав. РФ № 307 от 23.05.2006г. Добейтесь включения указанных в акте работ в план текущего ремонта по дому. Через месяц сообщите результат.
24.10.2010 10:22

Для Иванна Сулла. Расстояние (по кадастровому плану) от границы дома до остановки нисколько.
25.10.2010 13:48

Юрий, Татьяна (Васюкова)Оглоблины
Иван Сулла. Большое спасибо, попробуем разобраться с формулами.
25.10.2010 20:43

Иван Сулла, спасибо за ответ попробую, но сегодня наша история получила такое продолжение... Как было мною выяснено наша квартира с такими же проблемами не единственная.. Решили всем подъездом составить коллективное заявление.., котрое составили и я сегодня понесла его в нашу управляющую организацию и вместо того чтобы услышать наконец-то обещания о решении наших проблем, услышала от директора управляющей организации одни оскорбления причем публичные, так меня еще никогда не унижали, меня обазвали лживой мошенницей подделывающей подписи в коллективном заявлении, и еще кучкой нецензурных выражений, в присутствии моего супруга и моего ребенка, хотя коллективное заявление было составлено грамотно с подписями жильцов, с указаниями номеров квартир, и контактных телефонов жильцов. Муж советует написать на эту хамку заявление в милицию... Подскажите пожалуйста это реально можно ли ее за эти оскорбления привлечь?
25.10.2010 23:33

Иван Сулла
Это отдельная тема, параллельно добейтесь регистрации заявлений в УК, для обращения в суд или прокуратуру.
26.10.2010 07:32

Спасибо большое... Сегодня пойду в милицию писать заявление.
26.10.2010 12:39

✿¸.•*☼✿Mila ✿¸.•*☼✿
Здравствуйте! Суть дела: объект незавершенного строительства строящегося комплекса, дом готов на 98 %. Строительная компания в предбакротном состоянии. Создали ТСЖ дома. Следующим шагом нам нужно отобрать права по инвестиционному контракту у строительной компании.
26.10.2010 13:06

✿¸.•*☼✿Mila ✿¸.•*☼✿
Как это сделать? Если через суд, то скиньте, пожалуйста, форму искового заявления.
26.10.2010 13:07

Иван Сулла сегодня отправила коллективное заявление заказным письмом... Так как принимать из рук в руки отказываются. В милиции приняли заявление на рассмотрение..
26.10.2010 21:58

Иван Сулла
Совершенно верно.В соответствии с законодательством, могут  в УК месяц тянуть с ответом. А в милиции - 10 дней на принятие решения.
26.10.2010 22:11

Я сама имею юридическое образование правда узкой квалификации и с таким беспределом столкнулась впервые вот и расстерялась!!! Спасибо что не отказали в помощи!!!
27.10.2010 13:38

Галина Бочкарева (Вернигорова)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация:мы снимаем кватриру,изначально были другие хозяева, с которыми был заключен письменный договор об арендной плате,по которому мы платили аренду + оплачивали счетчики, потом квартиру продали,"новые хозяева" оставили нас,но договора письменного не заключили,на словах договорились,что мы оплачивае так же,прошло три месяца,начался отопительный сезон,"хозяйка" требует оплатить полностью квартплату за прошедшие два месяца,подняла арендную плату или заставляет съехать с квартиры,у нас маленький ребенок(1г и 3мес.).правомерны её действия?
28.10.2010 22:31

Галине. Требования собственника жилья правомерны. Она могла установить другой размер оплаты сразу. Наличие у Вас детей не может повлиять на ситуацию. Если условия Вас не устраивают, можно найти другое жилье с другими условиями.
28.10.2010 22:38

Айшат Муртазалиева
У нас был суд раздел дома,нам присудили 1/4 часть,мы заключили договор с горгазам для того что бы мы плотили за нашу часть,нам так и высылали квитанции,платили мы регулярна,летом уехали в другой город,а когда приехали газа небыло.оказываетца его бывшая жена написала заявление о отключение газа скозав что мы там не живем,на наше требования подключить газ нам скозали что мы должны выплатить долг его бывшей жены и составить новый договор,где мы согласны платить за весь дом,нам пришлось заплатить так как у меня больной муж,после инсульта ему нельзя быть в холоде.Имел ли право директар горгаза отключить нам газ без нашего согласия и непредупредив нас,ведь лично у нас небыло долгов? И как нам взыскать деньги с его бывшей жены?
30.10.2010 23:23

Айшат. Действия горгаза были неправомерными.
Вы имеете право написать заявление в горгаз на раздел финансового счета по оплате за газ, можно поставить индивидуальный счетчик.
Со своей родственницы можете взыскать ее долг, в судебном порядке.
31.10.2010 11:44

Айшат Муртазалиева
Мы его писали нам был разделена финансовая оплата,но для включения газа они заставили подписать договор что он будет платить за всех совладельнец,у него выходить теперь 1000р в месяц за газ и это со 50%скидкой.а так ему пришлось бы плотить 2000.хотя до отключения мы платили за нашу часть 232р
Еще такой вопрос,бывшая жена и взрослые дети,они же совладельцы дома не живут в этом доме,можем ли мы подать в суд что б их выписали с дома,так как нам приходится платить за газ и воду и с учетом прописаных там людей?
31.10.2010 12:17

Айшат Муртазалиева
Спасибо вам большое за вашу помащь,вы очень помогаете людям.
31.10.2010 12:18

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста, как устанавливаются тарифы на теплоснабжение, играет ли роль кв.метры жилья?
31.10.2010 13:59

Айшат. Сейчас вы снова можете настаивать на внесении изменения в договор. Пишите об этом заявление, сдавайте его под подпись. Не согласятся-можно и через суд добиться.
Выписать совладельцев дома и др. Людей нельзя. У вас нет обязанности оплачивать услуги, которые Вы не потребляете, нет обязанности оплачивать за кого-то. Разделяйте финансовые счета и все.
31.10.2010 14:02

Ляльке. Да-кв.метры- это основной параметр.
31.10.2010 14:02

Айшат. Можно выделить свою длю в натуре и выписать отдельно все необходимые книжки-домовую, по оплате коммунальных услуг.
31.10.2010 14:04

Ольга Жарикова
Спасибо!!!! Можно вопрос не в тему- если человек, проходящий свидетелем по делу, не может находиться в суде в назначенный день, как ему предоставить свои показания? В письменной форме? Где и кем заверить?
31.10.2010 14:05

Ляльке. Тогда процесс пройдет без свидетеля. Письменные показания не принимаются.
31.10.2010 14:08

Айшат Муртазалиева
Мы писали заявления в гор газ у нас его не приняли
31.10.2010 14:11

Айшат. А почта на что? Отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Внизу сделайте приписку, что вынуждены направить письмом из-за того. Что отказались принимать. Если через 1 месяц ответа не будет. То можно сделать это в судебном порядке.
31.10.2010 14:15

Яков Шахдинаров
Добрый  день  помогите  найти  правду  я  постоянно  прописан  в  россии  по  роду  деятельности  имею  временную  регистрацию  в  молдове  документы  об  этом  отправлены  контракт  о  работе  также  есть  ли  основания  снимать  с  меня  за  комуслуги  если  я  там  временно  не  проживаю  и  не  пользуюсь  ими  заранее  спасибо  пишите  на  личку
31.10.2010 14:39

Яков! Вы не написали самого главного. Написали ли вы заявление на перерасчет и приложили ли Вы к нему оплаченные счета по месту вашего проживания + справку с места жительства. Если написали - то взмане платы неправомерно, если не написали- то правомерно.
31.10.2010 14:50

Людмила Наумова
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Нам в кварплату включили за опломбирование счетчика 340 рублей. Квартира не приватизирована. В квартире проживаем 1993 года Правомерны ли их действия? Заранее большое спасибо
03.11.2010 20:58

Валентина Лепешинская (Овчаренко)
Добрый день!!!Подскажите пожалуйста,за какой из этих пунктов я не должна платить,если проживаю в коммунальной,неприватизированной квартире -
08.11.2010 10:00

Валентина Лепешинская (Овчаренко)
Это содержание жилья,найм жилья и текущий ремонт?????
08.11.2010 10:01

Иван Сулла
ЖК РФ устанавливает понятие  платы ( ч.1 ст.154) за жилое помещение.Этот вопрос урегулирован согласно ст.682 ГК РФ, согласно которой наниматель и наймодадель самостоятельно устанавливают в договоре найма жилого помещения размер платы за жилое помещение. Если в договоре нет порядка оплаты, то должны взимать плату за наем и содержание жилья, коммунальные усуги. Кап.ремонт за счет собственника жилья ( организация).
08.11.2010 20:27

Иван Сулла
Людмиле Наумовой.
Текст в заявлении к энергоснабжающей организации:
В соответствии с п.19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 запрещается заявителю навязывать услуги и обязательства, не предусмотренными настоящими Правилами.
Прошу предоставить обоснование взимания с меня платы за опломбирование прибора учета. Тем более, Вы не являетесь собственником жилья.
08.11.2010 20:47

♀♥Nata ♥♀
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право по закону ЖСК закрыть доступ собственникам квартир к электросчетчику на лестничной площадке? Повесили огромный навесной замок, ключи никому не отдают, говорят все вопросы решайте через нас и если вам нужно его открыть просите у нас. Я так понимаю, что счетчик от квартиры принадлежит собственнику этой квартиры. Если не имею право куда обращаться и как обязать предоставить ключ либо не закрывать?
20.11.2010 13:04

Валентина ***************
Иван, можно Вас попросить писать более крупным шрифтом, а то лично мне тяжело читать такой мелкий текст, т..к. Читать стараюсь по возможности все темы
20.11.2010 13:07

Иван Сулла
♀♥Nata ♥♀.
Так называемый распределительный щиток  и эл.кабель до прибора учета эл.энергии, а также др.электр. Оборудования на лестничной площадке согл. Пост. Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. Является общим имуществом  внутридомовой системы  ЖСК. Т.е. Счетчик и автоматы,УЗО и прочее-  должны быть,  исходя из положений этого документа, собственностью жильца. Но в договоре в ТСЖ может быть иные положения. Переставьте счетчик и автоматы в квартиру и забудьте о проблеме. Щиток в квартиру- 350 руб., работы около 1200 руб.
20.11.2010 21:59

♀♥Nata ♥♀
Спасибо за ответ. Но я устно обратилась к знакомому из прокуратуры сегодня за советом (тоже подумывала перенести все свое добро в квартиру) и получила ответ, что это теперь незаконно и меня потом обяжут снова за мои же деньги выводить обратно на площадку. Подскажите, есть ли какой-то еще выход из данной ситуации? Какие органы могут заставить умереть пыл ЖСК в доказывании, что они "могут все и чтоб я не выступала"
20.11.2010 22:42

Иван Сулла
Незаконно - это на основании какого умозаключения ? А нормативный акт прокурорский знаток не удосужился назвать? ЖСК формально прав, он вынужден охранять таким способом ваше-свое ОБЩЕЕ имущество. Как выход- имеете право заказать дубликат ключа для доступа к своему эл. Счетчику  и автоматам защиты ( если в Вашем  договоре с ЖСК не указано иное). Согласуйте перенос счетчика с энергоснабжающей организацией, тогда вообще проблем не должно быть.
21.11.2010 09:17

Иван Сулла
В договоре с ЖСК имел ввиду узнать границы раздела общего имущества. Обратитесь в ЖСК за техн.условиями, т.к. При переносе эл.счетчика формально происходит изменение схемы электроснабжения. Если указанной схемы в ЖСК нет, то нет и проблемы с тех.условиями.
21.11.2010 09:29

Любовь Кузнецова
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У нас ЖКХ установило общедомовой счетчик на воду. Скажите, жильцы должны оплачивать установку этого счетчика, стоимость самого счётчика?
21.11.2010 16:03

Анастасия Иванова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить ситуацию: мы арендуем квартиру. Есть договор аренды, всё, как положено. Владелец квартиры не желает выполнять условия договора. Кроме суда, существуют какие- либо организации по защите наших прав? Полюбовно решить вопрос не удается. Заранее благодарю!
22.11.2010 18:44

Иван Сулла
Любовь Кузнецова.
Бесплатно- установка ОДС в рамках кап.ремонта в случае замены инженерных сетей или по договору найма жилья.
Собственники при отсутствии кап. Ремонта  должны оплачивать приобретение и установку ОДС, т.к. Это общее имущество собственников.
22.11.2010 23:18

Андрей Хрусталёв
Ст. 155 ЖК РФ предусматривает оплату коммунальных платежей не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим. В случае не предоставления услуг в виде содержания и текущего ремонта (такой факт подтвержден санитарно-эпидемиологической экспертизой, актом комиссии жилищной комиссии, предприсанием жилищной инспекции) правомерно ли требование в судебном порядке о взыскании задолженности за неоказание указанных выше услуг, в случае когда управляющая компания письменно уведомлена о приостановлении оплаты до устранения недостатков и такая оплата приостановлена?
Мировой судья пояснил, что оплата должна производиться вперед иначе УК не сможет работать и оказывать услуги.
23.11.2010 08:24

Гуля Мусаева
Здравствуйте.Проживаю в служебной квартире от ЦРБ(прописана в другом городе),оплачиваю коммунальные платежи.Отопление очень плохое-в квартире 14-16градусов.Писала заявление в ЖКХ,они пришли,замерили темп обычным градусником бытовым,слова мне не дали сказать-якобы 22градуса.Еще нахамили мне,что рамы надо ставить пластиковые.Какие у меня права?Я не знаю как доказать,что холодно.Спасибо
23.11.2010 14:00

Иван Сулла
Андрей Хрусталёв.
Внимательно ознакомьтесь со структурой платы за содержание жилья и текущего ремонта  для Вашего дома и  определите из них работы, которые Вам не оказывались согласно составленных Актов.. К примеру, дератизация, дезинсекция . Берется  из структуры платы стоимость на 1 кв.м - 0,035 руб. В месяц умножается на площадь квартиры и умножается  на кол-во указ. В акте месяцев невыполнения  работ. И так по каждому виду невыполненых работ. Полученную сумму в претензии с актами подаете в УК и требуете произвести перерасчет. Если в течении месяца не будет произведен перерасчет - тогда в суд с исковым заявлением о понуждении УК произвести перерасчет.
23.11.2010 20:30
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Наталия Милкина(Ошуткова)
Здравствуйте! Обращаюсь у Вам с уже наболевшей и до нельзя избитьй темой-оплата электороэнергии за места общего пользования. Проживаю во Владимирской области г.Карабаново на днях получила письмо с уведомлением о задолженности по оплате этих пресловутых мест общего пользования в сумме 5081.03 рубля(1850квт.часов) и уведомлением об оплате этой суммы до конца ноября текущего года-иначеоао"Владимрэнергосбыт" будет вынуждено подать иск в суд.Оплату потребленной квартирой электроэнергии в соответствии с соцнормой!!-оплачиваю ежемесячно.Поквартирные приборы учета энергии ежемесячно списываются работниками горэлектросети.Оплату в счетах за места общего пользования выставляют каждый месяц разную в денежном эквиваленте она практически составляет 100%.На места общего пользования у нас в городе соцнормы по словам работников электросети нет.Вопрос-правомочны ли такие действия ОАО"Владимирэнергосбыт"и как прекратить грабительские поборы за электроэнергию мест общего пользования.Всем ведь понятно что мы платим таким  образом" за себя и "за того парня"но соцнорма для этой статьи оплаты существует а на нее в нашем городе мягко говоря наплевали.
24.11.2010 15:31

Иван Сулла
Наталия Милкина(Ошуткова).
Вы не написали самое главное- установлен ли в Вашем доме общедомовой прибор учета электроэнергии ? И, к примеру, напишите, какую  плату за МОП  Вам выставили за  сентябрь, октябрь мес. Текущего года в графе МОП? В обще -то понятие "соц.норма" неверно  истолковано. В случае отсутствия общедомового  прибора учета электроэнергии за МОП плата начисляется по нормативу, установленному органом местного самоуправления самоуправления в расчете на каждого  зарегистрированного жильца.
24.11.2010 20:12

Да общедомовой прибор учета электроэнергии в нашем доме установлен(но позже чем ввели плату за места общего пользования) .За октябрь в частности за места общего пользования мне выставленсчет за 107 квт.ч по тарифу 3.22руб. Поквартирное потребление электроэнергии составило 166квт.ч из них 150-соцнорма(проживает 3 чел 50квт.ч на человека) по тарифу2.55руб. И 16квт.ч сверх соцнормы по тарифу 3.22 руб. Вот эту сумму 434 .02 руб. Я оплатила в обязательном порядке как поквартирное потребление электроэнергии. Остальную сумму в 344.54 руб.(за 107квт.ч по тарифу 3.22 руб.) Я принципиально оплачивать не буду так как места общего пользования при всем моем желании не "нагорят" на такое количество энергии. Такая же история и со счетом за сентябрь,август(109квт.ч,июль-111квт.ч).Что списывают по общедомовому прибору учета энергии нам не ведомо контроля над ними нет а платить за злостных неплательщиков ( в доме таких достаточно) я тоже не собираюсь-не Рокфеллер,извините!
24.11.2010 21:42

И конечно же поквартирный прибор учета электроэнергии (счетчик) заменен на прибор более высокого класса как того требует горэлектросеть и находится этот прибор в квартире. Выносить на площадку в подъезд его не позволяют условия для этого.А при нашем вандализме это еще и неразумно!
24.11.2010 22:27

Здравствуйте! Прошу помощи для одинокой женщины, доведённой до отчаинья нашей системой. Женьщина 49 лет, работает уборщицей.имеет не приватизированную одна. Квартиру. В 1994 году она получила квартиру от МПМК-191, есть ордер. Квартира отапливалась от котельной завода ПТИЦЕМАШ.  В 1995 году МПМК-191 обанкротилось и перестало существовать. В 1997 году демонтировали котельную. 13 лет она живёт в не отапливаемой квартире, в связи с этим имеет  хрон.заболевания. В этом году обратилась в администрацию города об оборудование квартиры отоплением. Получила отказ. Сказали что квартира ни значится на балансе города. Получается что квартира висит в воздухе, МПМК-191 перестала существовать а город на баланс ни поставил. Обратилась в прокуратуру, прокуратурой внесено представление о принятие мер к монтажу системы отопления в квартире, в связи демонтажем котелбной ПТИЦЕМАШ. После этого трое сотрудников пришли к ней домой и стали грозить что они отнимут квартиру, подадут в суд что она ни платила за квартиру(дом на балансе ни стоит нигде и после ни однократного обращения плату нигде ни брали) платит исправно за свет, воду, мусор. Она в отчаинье.!!!!!! Будте милосердны помогите советом. Больно смотреть на неё. Лютой зимы она не переживёт. Поклон ВАМ!!!!!!!!
25.11.2010 11:38

Иван Сулла
Наталия Милкина(Ошуткова).
1. Напишите поставщику эл. Энергии  претензию о не  представлении показания ОДПУ и поквартирных показаний по Вашему дому и уведомите, что не будете  временно производить оплату  МОП, т.к. Нельзя проверить правильность начисления.  Аргументируйте - для уточнения расчетов .
2. Потребуйте от УК или ТСЖ  ( органа  Вашего управления) представить Вам акт проверки мощностей  электропотребления мест общего пользования. Т.е., все остальное будет банальное воровство эл. Энергии!!!
Это очень важный документ в Вашем случае, т.к. Даже на первый взгляд слишком большая сумма для МОП.
И все же, что  это у Вас за соц.норма????????
27.11.2010 20:40

Иван Сулла
При наличии информации о наличии ситуации  и полном отсутствии фактов с Вашей стороны на мой взгляд,  Вам лучше обратиться в прокуратуру по месту Вашей регистрации. Сотрудники какой организации приходили?
27.11.2010 20:47

Приходили с администрации города, которые  ни хотят признать квартиру мун.собственностью. Прокуратура обязала администрацию о монтаже отопления в квартире, ну это  всё бесполезно!!!!! Одни угрозы со стороны администрации
28.11.2010 13:15

Иван Сулла
Тогда  Вам в суд о понуждении администрации Вашего города признании квартиры муниципального фонда, если уж  есть документ из прокуратуры.
28.11.2010 21:45

Гуля Рафикова
Здравствуйте! Наш дом признан ветхим и идет под снос. Отопление у нас печное, вода с колонки, а кварт.плату приходится платить ежемесячно, львиную долю платим за тех.обслуживание.Это законно?
28.11.2010 23:16

Наталья Назарова(Кладницкая)
Здравствуйте ! Я прописана в частном доме, хозяин мой бывший муж.У меня есть своя квартира,где после развода я и проживаю.У меня  маленькая пенсия.Соц.защита отказала мне в субсидии по коммуналке.Заявив, что я имею право только по месту регистрации.Но я ведь ползуюсь коммунальными услугами в своей квартире. Могу ли я получать субсидию по месту жительства.? Квартира моя собственность.Заранее спасибо за ответ.
29.11.2010 15:36

Иван Сулла
Наталья Назарова(Кладницкая).
С субсидиями дела не имел, попробуйте ознакомиться с нижеприведенным документом.
"Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг",
29.11.2010 19:32

Сергей Савин
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос,если я правильно написал в данную тему. Я являюсь военным пенсионером, жильё получил по избранному месту жительства, в городе Курске, по договору социального найма через Курскую КЭЧ МВО (договор социального найма оформлен 1 июня 2009 года) Когда я получал договор социального найма, меня принудили написать росписку о том, что я заплачу долг по квартирной плате, за 6 месяцев,то время которое не проживал в данной квартире, до 1 июня 2009 года, иначе мне бы отказали в получении договора социального найма. Могу ли я теперь в декабре 2010 года подать в суд на возвращение мне платы за квартиру, за тот срок, когда я в квартире не проживал.
04.12.2010 14:08

-Alenk@- !!!
Здравствуйте! Мы проживаем в общежитие,две комнаты,прописанно четыре человека.Мы платим за это жильё такую же сумму как и в благоустроенной квартире,хотя у нас кухня,туалет и душ общие на пять семей и никогда не было горячей воды!Почему мы должны платить столько же?
04.12.2010 16:41

Иван Сулла
Сергей Савин.
Немного не в тему, но оплачивать должны с даты подписи договора социального найма. А остальное все "от лукавого".
04.12.2010 19:57

Иван Сулла
-Alenk@-!!! ...............
Вчера написал Вам ответ, но он почемуто- был удален Админом из-за размещения объявления до окончания разборок. Коротко, на сайте адинистрации Вашего города в разделе ЖКХ найдите тарифы для общежитий , для каждого города они разные.
05.12.2010 10:26

Гуля Мусаева
Если создана группа-Скорая юридическая помощь,то она подразумевает ответы на сайте.А тут уже шантаж начинается-вы мне,я вам.
05.12.2010 10:40

Елена Некрасова (Трубаева)
Может быть в этой теме ответят? Моя дочь и внук пропитаны в моей квартире. Естественно, и плата за троих. Дочь с ребенком имеет в собственность свою квартиру. Оплату тоже с них берут. У них ТСЖ. Для перерасчета раньше было в моем расчетном центре достаточно справки  об оплате за другую квартиру. После наших тяжб в суде по отоплению, я так подозреваю, мне было отказано в перерасчете. Сейчас требуют лиц счет, справку номер 8 и
05.12.2010 13:16

Все квитанции за весь период перерасчета об оплате дочкиной квартиры. Правомерны ли их действия? Ведь справку 8 нам могут дать только в моем расч центре. Помогите пожал. И могут ли они сделать перерасчет, если оплата была произведена пока только до сентября. Дочь живет с сыном одна, не работает пока, ребенку 2 года. Спасибо!
05.12.2010 13:17

Дарья Пенклиди (Володина)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вправе ли ЗАО "Горэлектросеть" требоватьт замену исправно работающего электросчётчика до конца 2010 года. Объясняя это тем, что наш электросчетчик не соответствует классу точности 2,0
06.12.2010 09:38

Максим Дадиев
Дарья Пенклиди Володина
Может. Это всё равно что вы придёте на рынок покупать продукты, а весы врут. Будете пользоваться такими весами?
06.12.2010 11:43

Иван Сулла
Дарья Пенклиди Володина.
Лучше  заменить :
В соответствии с гостом 6570-96 выпуск счетчиков электрической энергии класса точности 2,5 запрещен с 1 июля 1997 года, при этом решением научно-технических комиссий (НТК) Госстандарта России от 01.06.1999 и от 12.09.2000 указанные приборы учета не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счетчиками 2,0 класса точности. Срок эксплуатации электросчетчиков класса 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом (который в зависимости от типа электросчетчика составляет максимум 16 лет).
06.12.2010 13:35

Светлана *
Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне понять! Ситуация заключается в следующем. Я являюсь собственником квартиры. В этом году установила в квартире индивидуальное отопление, на это у меня есть все соответствующие документы и разрешения! В настоящее время Тепловое хозяйства  которое обслуживало дом по моему месту проживания признанно банкротом и на его место пришла новая организация. Эта организация требует с меня  документы,  для того что обсчитать у меня в квартире стояки и выставить мне счет за прохождения у меня в квартире теплотрассы т.е. Стояков. Прошу Вас подскажите,обязана ли я оплачивать прохождения стояков в моей квартире.
07.12.2010 16:12

Светлана Полежаева(Ткачёва)
Здравствуйте. У меня такая ситуация.Я проживаю в общежитии,льготник.Часть суммы плачу я,часть-соц. Служба. В 2007 году мне сказали,что у меня долг по оплате жилья 8000 руб. Аж с 2002 года.На мой вопрос,откуда он взялся,они пожимают плечами,мол, бухгалтер говорит,что я не знаю,я в то время не работала.Предыдущий бухгалтер написала ,что 8000 руб,а узнать откуда они взялись нет возможности,документы сгорели при пожаре в бухгалтерии.Я конечно же платить отказалась,так эти 8000 руб на мне и висят. А теперь администрация училища(мы живем в общежитии при училище) подает на меня в суд за этот долг и еще требуют  взыскать госпошлину. Квитанции естественно у меня не сохранились,ведь столько лет прошло.  Что мне делать,платить неизвестно откуда взятый долг или? Подскажите пожалуйста,что мне делать? В иске так и написано: ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НА  01.11.2007 ГОД---8136,23. Жду ответа.Заранее спасибо.
09.12.2010 11:00

Анастасия Иванова
Добрый день, уважаемые юристы. Если договор найма жилого помещения продлен лишь в одном экземпляре ( свой экземпляр договора наймодатель предъявить при пролонгации отказался)- имеет ли один экземпляр юридическую силу? Заранее благодарю за ответ.
09.12.2010 11:14

Оксана Макунина (Ласкина)
Здравствуйте! Второй месяц подряд приходит корректировка за отопление и горячую воду (сумма у всех разная, расчитана: 25% от оплаты за декабрь прошлого года), суммы корректировки выставлены только тем, у кого стоят поквартирные счетчики на воду (общедомового счетчика нет). В УК говорят есть решение суда, что наш дом в должниках и поясняют, что платим за тех кто не оплачивает коммунальные платежи и за неоднократный прорыв труб в подвале. Плату с тех у кого нет счетчиков не берут говоря что они и так много платят. В УК говорят что эта корректировка будет каждый месяц в течении года. Правомерно такое решение УК? И куда обращаться с жалобой?
09.12.2010 15:18

. .
Здрaвствуйтe!7 дeкaбря я зaключил с КЭЧ в лицe eё нaчaльникa договор крaткосрочного нaймa жилого помeщeния.Соглaсно договорa,в 2-х днeвный срок нaймодaтeль обязaн прeдстaвить мнe дaнноe жилоe помeщeниe.Но ужe 11 дeкaбря,a в моeй квaртирe до сих пор офис зaстройщикa-Дaльспeцстрой России (дом только что построили).Подскaжитe,пожaлуйстa,кaк прaвильно сдeлaть,чтоб зa нaрушeниe договорa нaкaзaть КЭЧ.И кaк нaкaзaть строитeлeй зa то,что они зaняли бeз моeго рaзрeшeния моё жильё.По нормaльному рeшить вопрос нe получaeтся.
11.12.2010 09:47

Евгения Петровна
Светлане Полежаевой Написать можно что угодно, они должны представить суду расчеты откуда взялась эта сумма задолженности. Вы же соберите в свою очередь справки (документы) о том, что являетесь льготником или малообеспеченной семьей (то, на основании чего Вам была предоставлена доплата) и укажите суду на сроки исковой давности. Если уж и взыскиваит задолженность, то никак не с 22 года. По поводу госпошлины, если у Вас имеются основания для освобождения от ее уплаты, то так же укажите на это в своих возражениях.
11.12.2010 10:14

Евгения Петровна
Анастасии Ивановой Что значит продлен в одном экземпляре? Вы его перезаключали или что? Не совсем понятен Ваш вопрос.
11.12.2010 10:16

Анастасия Иванова
Евгения, да, мы его продлили. Изначально договор был заключен на 12 месяцев.  По истечению срока, мы его продлили по обоюдному согласию. На том же эземпляре была сделана подпись, что договор продлен на тех же условиях еще на 12 месяцев, с согласия обеих сторон, и подписи сторон, число. Но это на нашем экзмпляре только! Собственник - арендодатель не привез свой экземпляр. Просто поставил подпись на нашем. Вот и вопрос: считается ли наш договор действительным в одном эземпляре? Арендодатель вдруг заявил, что договор недействителен! Не смотря на его подпись. Так ли это? Арендную плату платим исправно, в срок!
13.12.2010 01:13

Анастасии. Договор действителен.
14.12.2010 21:15

Анастасия Иванова
ღ♥ღ♥ღавомифе аннаღ♥ღ♥ღ, большое спасибо! Будьте добры, подскажите еще, на какую статью Кодекса РФ мы можем опираться?( или ряд статей) Самостоятельно нужную статью найти не смогла.
15.12.2010 00:28

Люба Кондрашoва
Я  и мой ребенок прописаны у мамы,которая явл.квартиросъемщиком.Вот уже на протяжении 6 лет мы не живем в этой квартире ,а мама оплачивает все коммун.услуги и за нас тоже.У меня нет возможности предоставить подтверждающие доки о месте моей регистрации.достаточно ли будет собрать подписи у соседей,для предъявления заявления в бухгалтерию о перерасчете о квартплате?(мол они свидетели,что мы не живем в квартире)чтобы оплата за комуслуги изымалась с расчетом фактического проживания в квартире одного человека. Спасибо.
16.12.2010 00:29

Игорь Ружинский Skyp:igory26
.Как и многим за ноябрь 2010 года прислали счёт квитанцию, в которой указана сумма перерасчёта за отопление, якобы это корректировка размера платы за отопление с момента сдачи в эксплуатацию общедомового прибора учёта тепловой энергии по 30.09.2010. ---она составила 3000 руб.Не хочу платить эту сумму, считаю, что это необосновано, так как при желании Управляющей компании можно было бы найти выход в погашении этой суммы. Например сделать перерасчёт тёплых зим, прекратить отопление в мае месяце ( из года в год изнываем от жарища) или в худшем случае разбить эту сумму на летний период. Есть ли у меня шанс побороться и подскажите пожалуйста с чего начать. Спасибо!
17.12.2010 15:50

Любе. Нужны документы, подтверждающие не то, что вы не проживаете в квартире, а то, что Вы оплачиваете услуги в другом месте проживания. Несите их и проблем не будет.
17.12.2010 18:27

Марина Козлова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,как рассчитываются субсидии? Влияет площадь квартиры на её размер?
23.12.2010 13:31

Сергей Дубровин
Игорю Ружинскому. Здравствуйте. Ваша УК хочет очень много поиметь. Со всех жильцов. Я не юрист, но я работаю в организации, занимающейся поверкой узлов учета тепла. Такая поверка проводится ежегодно и стоит от 15 до 30 тысяч руб. В зависимости от состава оборудования узла. Оплата этой опции УК должна производить из средств "обслуживание и содержание". Но даже если 30 тыс. Разбросать на все квартиры в вашем доме, 3000 с одной квартиры - это грабеж. В письменном виде потребуйте от УК подробный расчет - как они получили такую сумму. Но ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. УК обязана дать вам ответ в течение 5 рабочих дней. Если УК не ответит, далее - жалобы в прокуратуру, в госжилинспекцию. Это нудно, трудно, но если вы поставите свою укна место один раз, в будущем они не станут так нагло филонить. Жизненный опыт, знаете ли...
23.12.2010 22:36

• Администратор
    • Просмотр профиля

Юлия Шекунова (Слепова)
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, понять кто не прав: я или УК? С апреля 2010 г. В платежке за квартиру в строке "Электричество МОП" всегда стояла сумма от 12 до 36 рублей в месяц, мы не обращали внимания на данную сумму, маленькая очень. Сегодня пришли квитанция, в которой МОП указан 689,15 р. В УК пояснили, что ничего не знают про 7 квт.ч с человека за МОП, пояснили, что в сумму 689,15 р. Включена разница между показаниями общедомового счетчика и всех квартирных. Эта разницу они разделили пропорционально энергопотреблению каждой квартиры. Для примера за июнь за свою квартиу мы заплатили 250,80 р, МОП- 38,96 р, август - соответственно 89,97 р и 4,39 р, сентябрь - 104,5 р и 11,99 р, т.е в среднем получается около 10 с небольшим %. В октябре муж забыл в квитанции указать показания счетчика за свет, с 04.10.2010 г по 13.12.2010 г. Счет за свет на 1398,21 р, с чем мы вполне согласны, т.к. Дома не очень тепло, ребенок маленький, поэтому обогреватель почти круглосуточно включен. Но при этом МОП нам насчитали 698,15 р, получается почти 50% от оплаты за свет! Мой вопрос: если действительно показания обжедомового прибора учета мы должны оплачивать в процентном отношении к квартирному потреблению, то каковы эти проценты и каким документом это установлено? Заранее спасибо!!!
24.12.2010 23:42

Сергей Дубровин
Юлии Шекуновой. Цитата:"
25. Расходэлектрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общейсобственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин:
В отношенииприборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовойтерритории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективногопользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологическихпотерь - 7 квт•ч в месяц на 1 человека;
В отношениилифтового оборудования - 7 квт•ч в месяц на 1 человека." Конец цитаты. Это определено Постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 года, ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
25.12.2010 03:41

Юлия Шекунова (Слепова)
Сергей, спасибо Вам огромное за ответ! Насчет 7 квт.ч я все поняла, а насчет показаний ОБЩЕДОМОВОГО счетчика, имеет ли право УК эти показания делить на всех жителей дома, как они говорят "пропорционально потребленной энергии в конкретной квартире"? Я бы еще согласилась, если бы эти показания делились на количество прописанных человек в квартире, а при чем тут показания МОЕГО счетчика? В один месяц это может быть 100 квт, в другой - 300 квт (например, зимой)? За свой свет платим, возражений нет, если мы пользуемся обогревателем, мы его и оплачиваем. Почитала Постановление 307 от 23.05.2006 г, на которое ссылается УК, но честно говоря ничего не поняла.
25.12.2010 08:17

Иван Сулла
Объем МОП ( мест общего пользования) или ОДН ( общедомовые нужды) находится  в прямой  зависимости от потребления в квартире: т.е., чем больше личное потребление, тем выше величина ОДН для конкретной квартиры. Расчет производится следующим образом: - Из объема электроэнергии, поставленной в дом за месяц (определяется по показаниям общедомового учета) вычитается сумма объемов электрической энергии, потребленной по каждому жилому помещению за данный месяц (определяется по показаниям приборов индивидуального учета или по нормативу) и полученная разница распределяется между жильцами пропорционально объему их квартирного потребления.
25.12.2010 09:48

Иван Сулла
Юлия Шекунова (Слепова).
Если у Вас  установлен прибор  общедомового учета электроэнергии, то забудьте про норматив 7 квт!!!!!!  Расчет при показаниях берется из числа зарегистрированных по месту жительства или пребывания ( от 3- х мес.) . Это так называемая прописка или во втором случае по свидетельству о регистрации по месту пребывания.
Так что лучше почитайте в теме рекомендации по уменьшению размера платы по МОП. Добейтесь составления  Вашей УК   Акта проверки мощности МОП. Тогда можно о чем то говорить!  А так все это Ваши эмоции. Удачи!
25.12.2010 09:57

Юлия Шекунова (Слепова)
Спасибо за информацию!
25.12.2010 21:00

Даше. За, те которые находятся в отапливаемом помещении.
27.12.2010 20:50

Юлия Дьякон
Приветствую вас уважаемые юристы! Требуется консультация, помогите пожалуйста! У нас по улице создано ТСЖ, у меня муниципальная квартира, договор не подписывала! Я вообще имею права отказаться от ТСЖ, имеют ли право меня заставить платить за него и могут ли меня выселить из квартиры ( хотя за коммунальные услуги и электроэнергию, я плачу исправно) ?
28.12.2010 00:16

Мне просто угрожают тем, что если я не буду платить за ТСЖ, у меня отберут квартиру!
28.12.2010 00:24

Юлия! А что значит "платить за ТСЖ"?
28.12.2010 14:17

В ТСЖ ВХОДИТ ОПЛАТА ЗА: СОДЕРЖ. И ТЕК. РЕМОНТ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.
28.12.2010 14:43

Юлии. Эти платежи считаются обязательными и подлежат оплате.
28.12.2010 14:51

Юлия Дьякон
Спасибо большое! Значит и имеют право меня выселить из квартиры?
28.12.2010 14:56

Юлии. ТСЖ - нет, сделать это может только собственник квартиры, а собственником муниципальной квартиры является государство в лице местной администрации.
28.12.2010 15:02

ДАША! А У ВАС ДОМА В НЕКОТОРЫХ КОМНАТАХ МОРОЗ? ОТАПЛИВАЕМЫЕ-ЭТО НЕ ТЕ, ГДЕ ЕСТЬ БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ, А ТЕ, ГДЕ ЗА СЧЕТ ЭТИХ БАТАРЕЙ ТЕПЛО.
28.12.2010 22:45

Валя Ральникова (Флат)
Привет всем. Вот у меня первый этаж есть печь в квартире кочегарка в пяти метрах от меня а дома холодно батареи еле тёплые а я плачу за отопление бешенные деньги покупаю дрова да еще плачу за электрич.так как масленный обогреватель жрёт много я он стоит в дет.комнате и я просто не могу его отключать.что делать.мы хотим отрезаться от батарей мы и соседи с верху но нам не разрешают скажите пожалуйста можно или нет отрезаться и что для этого надо???Заранее спасибо
29.12.2010 05:31

▬▬►Elen@ ◄▬▬
Здравствуйте!!!!! Ко мне сегодня  вечером, после 19.00, приходили люди , на лестничной клетке темно, в глазок не видно, на вопрос КТО? Ответили ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ. Дверь я не открыла, т.к. Темно и не видно, кто там. Вопрос: могут ли взломать дверь, если не открою? Какие документы (удостоверение, предписание) должны иметь при себе реальные представители энергосбыта?
29.12.2010 19:59

Ceрeгa .
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на какой срок можно сдать квартиру, что бы не платить налог с дохода ... ???                                                                                                                                            Спасибо!!!                       
29.12.2010 21:03

Сереге. На срок до 1 года
29.12.2010 21:49

Елене. Войти вопреки вашему желанию в квартиру могут только правоохранительные органы или по их разрешению.
29.12.2010 21:50

Здравствуйте.Мы проживаем в общежитии при ПУ,квартплату оплачиваем в училище через банк.За электроэнергию платили за 100  киловат,т.е. 160 руб в месяц.Администрация училища поставила нас в известность,что с 01.02.2011 плата за электроэнергию будет по установленной мощности т.е. 1 розетка-432 КВТ.ч.,освещение лампы-300 КВТ.ч. В месяц (примерно 1171 р.20 коп).Желающие могут установить себе электрощетчики,говорят,что б мы сами покупали их.Но это же общежитие,приватизировать нам не разрешают. Правомерны ли их действия? Объясните пожалуйста нам!
02.01.2011 16:59

Роза Голубкова(Салихова)
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,начислются пени на капитальный и текущий ремонты???
02.01.2011 17:34

Светлана ***
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста должныли мы оплачивать капитальный ремонт,если дому не исполнилось 5 лет.
04.01.2011 18:35

Ceрeгa .
Спасибо Анна, скажите а где это прописано ... .
05.01.2011 13:38

Сереге. В НК РФ
05.01.2011 19:18

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)
Что такое сделать что б в подъезде не курили, у нас двух этажный дом... В подъезд не возможно зайти курят из 8 квартир папы их сыновья зятья .братья,гости...без противогаза не дыша бежишь на второй этаж..открывая дверь в квартиру по подает запах...не знаю что они там курят но дышать не возможно....попросила не курить они мне сказали не дыши и всё...
08.01.2011 11:10

Людмила Золотовская (Кузьмина)
В местной газете опубликовали Утвержденный норматив на отопление-0.0274 Гкал.кв.м.Не могу понять-----это в месяц или в год?Каков норматив в год в Гкал.составит на площадь 84.2 кв.м?Пдскажите пожалуйста!Заранее благодарю....
08.01.2011 15:37

Павел, Джамиля Гаматины
Здравствуйте. Новый Год испорчен. Мы живем на 4м этаже, а у соседки с 3го этажа  постоянно течет вода по стенам ванная, туалет. Причем, у нас везде сухо.  Вызвали комиссию ЖКХ, проверили,  долго думали, в чем  причина, составили акт, в том что мы должны поменять трубу канализационную и все за наш счет (работа+материал). У нас квартиры муниципальные. Хорошо, мы согласны поменять трубу канализационную, но мы думаем что труба с холодной водой, которая проходит в туалете между нашими этажами проржавела. Вопрос? А за чей счет будет меняться эта труба?  Может написала каламбурно, но незнаю куда обратиться. Помогите пожалуйста. ЖКХ настоятельно рекомендует моей соседки подать на меня в суд.
10.01.2011 09:40

Валентина Архипова
Здравствуйте. Меня интересует вот какой вопрос. За какую площадь взимается плата за отопление- за общую или только за ту,где установлены радиаторы отопления? Ванная комната и сан.узел,коридор-прихожая-входят ли эти площади для оплаты ? Спасибо.
10.01.2011 18:34

Валентине. За всю обогреваемую. Гшде нет ледяных сосулек и теплее, чем на улице.
10.01.2011 18:44

Павел,Джамиля! Все стояки-это общее имущество, по тому и канализационнцю трубу и остальные трубы до разводки должны меняться не за Ваш счет. Можете вообще ни чего не менять- пусть от соседки долбят и пусть меняет она. Если у Вас все сухо, то Вы не при чем. И ни один суд не обяжетвас ни чего делать вопреки Вашей водле а тем более производитьремонт соснедке.
10.01.2011 18:47

Юлия Грачева ( Бородихина-Люльченко )
Павел,Джамиля Гаматины,я не юрист на так как сталкивалась с вашей проблемой то думаю могу вам ответить:КАНАЛИЗАЦИОННАЯ ТРУБА ДО ПЕРВОГО КОЛЕНА СОЕДИНЕНИЯ ТАК ЖЕ КАК И ТРУБА С ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ КОТОРАЯ ПРОХОДИТ МЕЖДУ ЭТАЖАМИ(до крана в вашей квартире который перекрывает подачу воды с общего стояка) ОТНОСИТСЯ К СТОЯКАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И МЕНЯЕТСЯ ЗА СЧЁТ УПРОВЛЯЮЩЕЙ КОМПОНИИ.
10.01.2011 18:49

Павел, Джамиля Гаматины
Анна, Юлия, спасибо Вам большое за советы. Мы все-таки поменяли тррубу канализационную своими силами, но увы, у соседки все равно течет. Я сегодня утром сходила в ЖЭК оставила  уже заявку от себя. Пришли наши доблестные сантехники со своим  мастером. Я, конечно, начала уже на них давить, мол, "Что написали по акту, то и поменяли". Они теперь говорят, нужно ждать два дня , чтобы все высохло. Абсурд, соседка в болоте, а они будут ждать, когда все высохнет. ВАМ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ. Я, успокоилась, совесть наша чиста и больше, я ,никуда ходить не буду.
11.01.2011 20:57

Александр Эпштейн
Здравствуйте Разъясните пожалуйста если температура на лестничной клетке не соответствует норме как это сказывается на оплату услуг или могу ли я уменьшить плату
12.01.2011 18:18

Ирина Грицкевич
Добрый вечер! Уважаемые юристы прошу помощи.Пролистав  всю тему не нашла подобного вопроса. Я имею в собстенности небольшое жилье. Дело в том что это 2 комнаты в деревянном полублагоустроенном доме дореволюционной постройки .Бывшее ЖЭУ ,а теперь оно же УК ,особо ничего не делает,капитального ремонта не было с 1956г.А в 2005г в доме был пожар,т.к.у нас в доме очень старая проводка,и жильцы все восстанавливали за свой счет.Только крышу за счет мэрии. После этого я оплачиваю только свет,воду.отопление,текущий ремонт и вывоз мусора Не оплачиваю кап.ремонт и содержание общего имущества..УК передало мою задолжность какому-то агенству, а оно согласно постановлению вроде 307 угрожает отключить свет и воду и передает мое дело в суд .Как мне правильно поступить в данной ситуации?Судиться конечно не хочется.
16.01.2011 19:47

Здравствуйте.Мы проживаем в общежитии при ПУ,квартплату оплачиваем в училище через банк.За электроэнергию платили за 100  киловат,т.е. 160 руб в месяц.Администрация училища поставила нас в известность,что с 01.02.2011 плата за электроэнергию будет по установленной мощности т.е. 1 розетка-432 КВТ.ч.,освещение лампы-300 КВТ.ч. В месяц (примерно 1171 р.20 коп).Желающие могут установить себе электрощетчики,говорят,что б мы сами покупали их.Но это же общежитие,приватизировать нам не разрешают. Правомерны ли их действия? Объясните пожалуйста нам!
23.01.2011 18:57

Анна Галкина (Кикоть)
Здравствуйте! Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Я имею в собственности трехкомнатную квартиру, но там ни кто не прописан и не живет, квартира в сельской местности, первый этаж. Если поставить кран со счетчиком и опломбированный на отвод от стояка к батареи и с батареи слить воду  во избежании разморозки, так вот в этом случае я могу не оплачивать за отопление? Есть ли такой закон?
24.01.2011 10:39

Анна Галкина (Кикоть)
То, что будет перекрыта в системе вода, верхние жыльцы ни коем образом не пострадают.
24.01.2011 10:42

♥ღ♥Зоенька Филиппова (Сагоянц)♥ღ♥
Здравствуйте, подскажите, что нужно знать людям, которые желают сдать квартиру в аренду. Какие налоги в какие сроки, какие бумаги оформить нужно, чтобы все по закону соблюсти???
25.01.2011 23:38

Какой документ эти отношения регулирует?
25.01.2011 23:59

Мария Самохвалова (Бугрова)
Я единственный собственник частного жилого дома. Хочу заключить бессрочный договор безвозмездного пользования домом без права регистрации в нем. Можно ли включить в такой договор условия:
- невозможности регистрации (как постоянной,так и временной)
- необходимость освободить дом в течение 2 недель с момента письменного уведомления.
В вселяемой семье есть маленький ребенок. Смогут ли они на основании указанного договора без моего согласия зарегистрироваться в доме? Домовая книга хранится у меня.
26.01.2011 12:03

Марии Самохваловой. Самостоятельно зарегистрироваться не смогут. Но и поставить условие о не предоставлении регистрации на основании закона невозможно. Бессрочный договор может быть только безвозмездным. Как правило, договор заключают на срок не более 11 месяцев,т.к. Если дольше- то придется регистрировать договор в рег.палате. А вот пункт о выселении включайте.
26.01.2011 12:18

• Администратор
    • Просмотр профиля

Анна Старынина
Уважаемые,Здравствуйте. Живу в Москве, Восточный округ.Пришло извещение  от компании "АРТ коммон" с предложением-требованием заключить договор на  2011год по обслуживанию квартирных счётчиков учёта расхода воды.Техническое обслуживание. Для это  необходимо сначала оплатить 460 рублей,затем вызвать специалиста для заключения договора. Вот.В СМИ по поводу этого вопроса много полемики было..а конкретики нет. Что посоветуете,юристы? Платить или нет? Спасибо.
26.01.2011 12:47

Здравствуйте . Кому можно пожаловаться и куда идти- в квитанциях по оплате нашей квартире(только нашей) начисляют деньги за мытьё подъезда. Договора с компанией, которая моет подъезд я не заключала. В этой компании говорят, что это ошибка ДЕЗ. В ДЕЗ утверждают, что идите в компанию, которая моет(хотя в нашем подъезде они не моют). Вообщем пока они отпихивают как мячик-деньги начисляют каждый месяц почти по 100 рублей. Куда можно пожаловаться в этом случае?
26.01.2011 14:22

Анна, я бы не советовала... Для начала нужно хорошенько разобраться за что Вы должны оплатить 460 р. За то что к Вам приедут? Это бред. Я когда у себя дома ставила счетчик в паспорте на него прочитала, что 3 года не требует ни обслуживания, ни поверки. Так что наверняка это очередной "развод и выуживание денег за воздух".... Ну что ж Россия...
26.01.2011 14:44

Анна Старынина
Валентине Капырулиной.Спасибо за совет.Подожду,не буду оплачивать  ТО счетчиков воды.Может ещё и юристы мне ответят...Спасибо.
27.01.2011 10:06

Анна! Разрешать вопрос об обслуживании необходимо в свете местного законодательства. У нас, например ввели местный закон (Саратовская область) что если не заключен договор на обслуживание по газу- (обслуживание платное и весьма не дешевое) то газ отрезается. Так что лучше проштудировать что там Ваши региональные законотворцы по этому поводу говорят. Для ответа на этот вопрос нужны юристы Москвы
27.01.2011 10:38

Мария Самохвалова (Бугрова)
Спасибо за подробный и оперативный ответ.
27.01.2011 11:42

Ань, про газ у нас тоже самое, а вот про счетчики воды у нас такого пока не было (Оренбургская область)
27.01.2011 13:31

Анна Попова (Митрошенко)
Здравствуйте! У меня вопрос-У нас устанавливают электронные счётчики электроэнергии-я заплатила800 руб в октябре никто не пришол,сейчас у нас нет проезда(зима)а я с ноября стала льготницей ( ГРУППА) деньги возвращать не хотят и не устанавливают счётчик-нет дороги Подскажите что делать?
28.01.2011 06:10

Анне. С чего деньги возвращать? Льготы монитизированы, выплачиваются без зависимости от оплаты.
28.01.2011 09:24

Анна Старынина
Авомифе анна.Спасибо.Проштудирую местечковые  законы. Мы тут кварталом объединяемся...не оплачиваем пока...Вот например газ,да? Это серьёзное и нужное тех.обслуживание, ДОМОФОН-тоже,видим,же что при поломке  мастера сразу прибывают и восстанавливают его,это понятно...но вот водяной счетчик...ни когда ни кто из компании не приходит даже для того что бы сверить цыфры-показания счетчика... В недоумении я...
28.01.2011 10:14

Евгений Буряков
Анне Старыкиной: - обслуживание включает в себя: -опломбировку узла учёта, ведение учёта и пр., платить придётся однозначно.
28.01.2011 15:39

Евгений Буряков
Анне Поповой: - Ваши льготы по оплате потреблённой эл.энергии, Вы должны расчитывать сами. По "группе" скажем оплата эл.энергии составляет в Питере 50%. Схема такая: - в кв. Прописано 4 человека, израсходовано 200Квт. Двести делим на 4 получаем 50Квт на человека. Вот от 50Квт Вы оплачиваете 50%, т.е.25Квт. Предварительно предоставив справку в эл.снабжающую организацию, подтверждающую Ваши права на льготу.
28.01.2011 15:52

Евгений Буряков
И по оплате за счётчик: - пишите жалобу на имя нач. Эл.снабжающей организации. Содержание примерно такое: -что мною оплачена установка узла учёта потребляемой эл.энергии, такого-то числа, что до настоящего времени работы не выполнены и пр., в связи с этим вынуждена обратиться в суд. Копию оставьте себе, а второй экз.по почте с уведомлением. Может это подействует, а если не получите ответ, обращайтесь в суд.
28.01.2011 17:35

Евгений Буряков
Светлане Полежаевой: - да действия администрации общежития правомерны. Вам будет выгоднее приобрести узел учёта(счётчик) платить по их расчётам будет не выгодно.
28.01.2011 17:43

Евгений Буряков
Анне Галкиной: -такого закона нет. Вносить самовольные изменения в инженерные сети теплоснабжения запрещено.
28.01.2011 17:46

Евгений Буряков
Марине Гусенковой:- то что они расписывают, это неплохо. Могли бы просто завести графу "содержание и обслуживание" и общую цифру проставить. Можете обжаловать только качество уборки, а всё остальное в соответствии с законом.
28.01.2011 17:59

Евгений Буряков
Ирине Грицкевич: - Вам необходимо оплатить имеющуюся задолжность до решения суда. Иначе проблем наживёте столько, что не будете этому рады.
28.01.2011 18:04

Евгений Буряков
Алексанр Эпштейн: - это Вам надо вначале доказать в суде, что она не соответствует. Должны быть акты и пр. Заключения эксперной комиссии. Все затраты связанные по этим вопросам несёте Вы, если докажете, то виновная сторона обязана будет Вам их возместить. А если нет -увы!
28.01.2011 18:11

Евгений Буряков
И последнее "когда у соседки течёт у меня капает". Существует балансовое разграничение. Все стояки: канализации, ГВС и ХВС в ведомственности УК, ЖКХ и пр. Вам принадлежит "разводка" находящаяся в квартире, от узла учёта и далее. Всё остальное имущество общего пользования, за которое Вы оплачиваете по графе: -содержание им.общ.пользования.
28.01.2011 19:12

Анна Старынина
Евгению Бурякову.Спасибо.Сделаю так как советуете.Спасибо Вам, стольким людям  ответ дали-помогли! Спасибо.
28.01.2011 21:30

Евгений Буряков
Людмиле Золотовской: - для уменьшения платы за ЦВО(центральное водяное отопление), необходимо ставить внутридомовые счётчики учёта, т.е. Один счётчик на дом. Потребляемые Гкал. Делятся пропорционально площади квартир. Если счётчика нет, то Вы оплачиваете по счетчику установленному в ЦК(центральной котельной), т.е. Вам придётся оплачивать потери теплотрасс. Это если маленький посёлок, городок. В больших городах идёт средний расчёт, который получается так же больше чем по счётчику. Расчёты потребления везде разные, многое зависит на каком топливе работает котельная. Далее в 08г. Было четыре раза подорожание газа для промышленных производств, в последующие годы по 2 раза. От этого меняются и цены. Все вопросы необходимо узнавать на месте.
28.01.2011 23:56

Евгений Буряков
По оплате капитального ремонта дома. Капитальный ремонт требует больших затрат, поэтому оплата производится независимо от срока эксплуатации здания и является накопительной. Пени -это зависит от местного законодательства.
29.01.2011 00:05

Наталья Полехина (Бабикова)
У меня такаяы проблема помогите пожалуста советом. Моему мужу дали квартиру он работал участковым, оформили договор хранения, год прожили по этому договору, а потом срок истек 1,5 года нас никто не трогал, Муж  еще действую договор хранения перешел в БЭП его туда пригласили и он согласился, с милиции естественно не увольнялся, а в этом году в начале января ему вызвали в администрацию и сказали либо выкупаете квартиру либо ключи на стол. Это правомерно имеют право они забрать у нас квартиру, ведь он так и продолжает работать в милиции. Подскажите что нам делать и куда идти. Огромное спасибо заранее.
29.01.2011 09:35

Konstantin Butrim
Наталья Полехина
Что такое ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ?
29.01.2011 10:53

Konstantin Butrim. Такой нам оформили договор хранения на квартиру в Администрации г. Омска в Департаменте имущественных отношений. Мы тоже думали что оформят договор соц. Найма, но увы. Нет. Помогите пожалуйста дайте совет что делать и куда идти!!!!!!??????
29.01.2011 19:55

Konstantin Butrim
Наталья Полехина
Одно только можно сказать четко в Вашем случае: Выселение возможно только судом.
29.01.2011 21:56

Konstantin Butrim. Если мы подадим на суд на эту самую Администрацию, есть у нас шанс выиграть эту квартиру и оформить договор соц найма. Спасибо огромное
30.01.2011 09:31

Наталья! Вселялись по ордеру?Срок в договоре хранения указан?
30.01.2011 10:33

Лариса Новоселова
Здравствуйте Анна. Нет не по ордеру, а срок в договоре хранения стоял 1 год, но они сказали по истечению этого года потом оформим договор либо соц. Найма либо купли продажи по оценочной стоимости квартиры, но в этом году нам они сказали что только нам квартиру выкупать и не по оценочной а по рыночной стоимости, что можете сказать Посоветуйте пожалуйста что нам делать?
30.01.2011 10:36

Если можно в личку-это срочно   Я купила квартиру и делаю там кап ремонт,но моя новая соседка не дает ничего делать кричит что громко что вызовет милицию жэк департамент и т.д хотя строители уже в 6 часов вечера уходят  -временной режим сохранен,что делать имеют ли право запретить кто-либо мне делать ремонт в квартире?
30.01.2011 10:37

Наталья! В договоре это прописано- что через год оформят найм или куплю продажу по оценочн. Стоимости?
30.01.2011 11:05

Наталья дворникова (шишова)
Ларисе. Если не нарушаются допустимые уровни шума и не нарушаются права соседей(например у них стены не рушатся и потолок не трескается) то не запретят.
30.01.2011 11:06

Подскажите пожалуйста-заставили поменять электросчётчик,стали добавлять килловаты-за недобросовестных кв.сьёмщиков,теперь стали добавлдять за гор.воду тем укого счётчики..Как к этому относиться?!
30.01.2011 17:34

Наталье. Кто добавляет? По вашему счетчику? Или по общему-за места общего пользования или перерасход?
30.01.2011 17:41

Добавляют по общедомовому счетчику
30.01.2011 19:20

Наталье. Вы имеете ввиду корректировки?
30.01.2011 19:23

Евгений Буряков
Да,у меня по счетчику 4кубм,а к оплате 4,97.При этом я знаю,три кв.которые 5лет не оплачиваю ваще,мне ЖЭУ обьясняет,что мы должны всё перекрыть...Почему за наш счёт?А если вдруг они решат погасить свои задолженности-мне вернут деньги?
30.01.2011 21:0

Наталья Дворникова: - напишите заявление с просьбой объяснить на каком основании происходит увеличение. И получите письменный ответ. Возможно Вам не правильно объяснили. Добавлять по потреблённой эл.энергии они могут, за места общего пользования. Это освещение подъездов, подвалов, чердаков и т.п., но не за соседей которые не оплачивают. Все недоимки взыскиваются в судебном порядке с неплательщика.
30.01.2011 23:17

Александра Бондаренко (Жарких)
Дорогие и уважаемые юристы подскажите пожалуйста... В 2004 году мы приобрели квартиру... В этом же году по договору на обслуживание многоквартирным домом дом был взят на баланс управляющей компанией которая нам присылает комун.платежки... Год назад в квартире начал промерзать угол обратились в управляющую компанию  чтобы утеплили.. Но нам сказали что это застройщик виноват и управляющая компания ничего заделывать не будет. На мой вопрос а как же договор и платежки надо мной посмеялись сказав что это просто формальности... Возникает вопрос? Какая ответственность наступает у управляющей компании  с момента заключения договора на обслуживание , если можно дать какие то ссылки на источники будьте добры юристы помогите!!! С кого мы имее право требовать утеплить угол... Да кстати забыла сказать фирма застройщик строившая дом во время кризиса развалилась и ее нет... А управляющая компания есть... Которая отказывается нам на руки выдавать копию договора на обслуживание многоквартирным домом.
30.01.2011 23:29

Лариса Алешина (Грунина)
В доме создано ТСЖ два года назад. Предыдущее Правление ТСЖ само вводило дополнительные должности, повышало зарплаты. Я боролась с ними, просила показать документы, обосновывающие все это, но ничего у меня не получилось. С декабря 2010 года избрано новое Правление ТСЖ, куда избрали и меня. Но даже, находясь в Правлении, я не могу получить и посмотреть документы. Дело вот в чем: год назад в доме были установлены счетчики на отопление. Прошул год и на собрании Правления сказали, что надо менять их, они нам не подходят... Я на следующий день пришла в офис ТСЖ и попросила документы смету и Договор на установку счетчиков. Посмотрели, сказали, что, наверное, их потерял предыдущий председатель и не дали. На Правлении обсуждали, что что-то неправильно там сделали. Я спросила, а вы уверены, что теперь все будет сделано правильно, ведь специалистов у нас нет. Получила ответ, что собрали всех сантехников с округи, пригласили жильца дома, который работает в этой сфере и решили менять. Была ужа затрачена огромная сумма что-то около 400000 рублей, а теперь все начинается сначала. Я голосовала против этого, требовала вызвать ту фирму, которая устанавливала и заставить их сделать все правильно, возможно и не надо покупать новые счетчики, но я оказалась в одиночестве. Договора у жильцов дома на обслуживание дома с ТСЖ - нет. Могу ли я не платить деньги на содержание и ремонт дома, тем более еще и потому, что никто не знает, куда уходили деньги, так как при выборе нового Правления не была избрана ревизионная комиссия. Я требую избрать ее скорее, но, как понимаю, по какой-то причине они тянут. Председателю, которого выбрали  уже 74 года, он тяжело усваивает, что ему говоришь, забывает и им управляют! А предыдущий председатель не был собственником жилья в доме, потом заболел и с 17 января 2010 года до средины декабря ему оплачивают больничный, а он и инвалидность получил давно. Подскажите, как поступить в этой ситуации, как заставить Правление думать, что оно несет ответственность за трату средств дома. Я им уже и говорила, читайте Жилищный кодекс, читайте Устав ТСЖ, но увы! Заранее благодарна за ответ.
31.01.2011 10:23

Лариса Алешина (Грунина)
Help me, please! Снова получила два иска от газовой компании. Один иск о взыскании
31.01.2011 10:54

Лариса Алешина (Грунина)
"долга"  по месту жительства  (документы не выдают 20 лет на жил. Помещение),  второй о взыскании  "долга" по месту регистрации.
31.01.2011 10:57

Я вынуждена  20 лет оставаться зарегистрированной по прежнему месту жительства, так как по новому месту жительства документы на  жилое помещение не выдают, отказывают и в регистрации .... ООО "СГК" обратилось в 2006 году в суд с иском о взыскании "долга" по адресу , где не выдают документы, но не ко мне, а к  другому лицу, указав в расчетах и квитанции, что  зарегистрировано  3 человека.   Суд иск удовлетворил, хотя я предоставляла доказательства, что оплачиваем по месту регистрации,   что нет вины нашей, что документы не выдают, согласно ст. 153 ЖК РФ оплата может взиматься только с момента заключения договора найма.   Квартиру выделял плодосовхоз и никто не оплачивал ни за какие услуги,   мы тоже не должны были платить, и это  подтвердил в суде представитель данной организации, но иск был удовлетворен именно к лицу, указанному в заявлении ООО "СГК" .   После этого я перестала платить по месту регистрации 12.11.2008 года суд в мое отсутствие рассмотрел иск и взыскал с меня "долг" по месту регистрации.
31.01.2011 11:13

• Администратор
    • Просмотр профиля

Фикус в том,что получила письменный ответ,обращались в прокуратуру,пишут,что не их компетенция-нарушений нет!Более того муж с электриком ходил 3месяца снимал общедомовые показания,попросил(он член домоого комитета) поквартирные-ему отказали,информация конфедицеальна...Что дальше?
31.01.2011 11:16

А горячая вода?У нас есть счетчик,добавляют плату,у кого нет,тем минусуют?!Где,кроме управляющей компании,я могу с этим разобраться?Или кто может помочь,получить доступ к информациии?Разве я не имею права знать куда уходят мои деньги?!
31.01.2011 11:20

Лариса Алешина (Грунина)
И,если можно,еще вопрос-должны ли жильцы сами выявлять неплательщиков?Имеем ли мы право сами заполнять какие-либо акты,на жильцов,скрывающих свое проживание в нашем доме?Спасибо!
31.01.2011 11:23

Лариса Алешина (Грунина)
В 2010 году ООО "СГК" снова подает иск о взыскании "долга" по месту регистрации. Суд отказал в удовлетворении иска. Подала заявление о пересмотре решения от 12.11.2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам, сославшись на решение от 24.08.2010 года. Суд отказал в удовлетворении заявления.  А ООО "СГК" подало иск к дочери и бывшему зятю. Суд зачем -то привлек внучку как ответчицу и меня как 3 лицо.  Документов о  задолженности  на этих лиц нет. Ранее предоставляли лицевой счет на меня с "долгом"  за этот период. Полагаю, что это привлечение меня подтверждает, что исход дела предрешен и суд взыщет эти деньги с них со всех.
31.01.2011 11:24

Светлана данилова
Ко мне и моему мужу предъявили иск по месту жительства, хотя он оплачивает по месту регистрации,  а живет в другой области. Ни документов, ни регистрации по данному месту так и нет!  Могут ли взыскивать "долги", если не выдают документы, не регистрируют, от заключения договора об оплате за газ ООО " СГК" и мне, и дочери отказало.  Ссылаются на ст. 540 ГК РФ, что с первого фактического подключения договор считается заключенным... Как защититься? Мы не отказываемся платить, но хотим оформить все надлежащим образом! К иску приложены только расчеты  по тарифам и все, нет ни одного финансового документа.
31.01.2011 11:34

Maxim ...
Добрый день! Прочитала всё по теме,но не совсем поняла некоторые моменты...вопрос такой: квартира муниципальная,когда её давали,документы оформили на имя мужа,он не проживает здесь 4 года,ушёл со скандалом,заявив,что квартира его и оплачивать он будет всё сам(до этого жили вместе,платилая,платёжки приходили на его имя),в сентябре мне администрация прислала письмо о долгах по коммуналке,рассчёт ведётся на 4 человек:он,я,сын,несовершеннолетняя дочь.Выписываться добровольно он не желает,как и оплачивать...Администрация предлагает мне погасить весь долг,затем написать исковое заявление в суд(2000руб.),затем суд,возможно,взыщет с него его часть...но он,чтобы не платить алименты,уволился и стоит на бирже,фактически работая неофициально...это я к тому,что его часть выплат затянется на долгое время...в одном из ответов по этой теме я прочитала,что на кого приходит уведомление об оплате за квартиру,с того и будут взыскивать...Может ли администрация обязать его подать в суд с написанием за его счёт искового заявления и по решению суда уже я буду выплачивать ему свою часть(за себя,сына и дочь)? Когда я пошла в суд,мне сказали,что я не собственник и всеми судебными делами должна вообще заниматься администрация,но глава настаивает на моей подаче заявления...подскажите,пожалуйста,правильное решение.Спасибо.
31.01.2011 14:15

Отец сидит в тюрьме белее 15 лет, мать пропала 17 лет назад. У них есть комната в общежитии в собственности отца, мать там прописана. Сын в этой комнате никогда не жил. Сейчас ему пришел счет на коммуналку более чем на 170 000 рублей. Что в этой ситуации посоветуете? Взять справку у участкового о том что отец сидит а мать признать через суд беззвестно отсутствующей? И как тогда в этом случае списать долг?
Заранее спасибо.
31.01.2011 14:57

Евгений Буряков
Виктории Пугачёвой: - с момента получения свидетельства права собственности, Ваш муж обязан оплачивать 50%, так как у него 1/2 квартиры. Если поставите узлы учета: на газ и воду, и он не будет там проживать, за эти услуги можете не оплачивать. А налог, содержание, отопление необходимо оплачивать. Вы например можете купить квартиру и не прописываться(регестрироваться) в ней, но оплачивать-то Вы должны.
31.01.2011 17:00

Евгений Буряков
Галине Степановой: -квартира Ваша собственность, если докажете, что по вине УК промерзает угол, суд обяжет их устранить.
31.01.2011 17:06

Евгений Буряков
Наталье Дворниковой: - Ваши "разборки" бесконечны, с таким подходом к вопросу. Демагогия это. Если Вам что-то не понятно, просите письменного разъяснения. Далее обращаетесь в суд, с иском о неправомерности оплаты ком. Услуг, и по запросу суда Вам любую информацию предоставят.
31.01.2011 17:14

Евгений Буряков
Ларисе Алёшиной: - поставьте узлы учёта(счётчики) и платите по фактическому потреблению. "Газпром" Ваш прав, к вашему сожалению.
31.01.2011 17:22

Евгений Буряков
Виктория - да с момента регистрации муж становится собственником.
31.01.2011 17:24

Евгений Буряков
Светлане Даниловой - ваша администрация хочет пойти по лёгкому пути, всё это свалить на Вас и получить оплату. Пусть они подают сами в суд, привлекают вашего мужа, а вы потом оплатите свои доли.
31.01.2011 17:31

Евгений Буряков
Александре Бондаренко:- если можете доказать не целевое использование средств, обращайтесь в суд. Всё остальное демагогия. Все знают, что воруют, но ... Без доказательств - это клевета.
31.01.2011 17:39

Светлана данилова
Евгений,огромное Вам спасибо! У меня гора с плеч! Только если можно подскажите,какими законами я могу руководствоваться в разговоре с администрацией,потому что они грозятся выселить меня с детьми...
31.01.2011 17:44

Евгений Буряков
Светлана - выселить могут по решению суда,  и то даётся срок для погашения долга, вы не отказываетесь оплачивать, но для этого должно быть решение. То что должны делать они(администрация), хотят что бы сделали Вы. Вот пусть они выпишут вашего мужа, всё оформят на Вас и вы будете оплачивать, как положено.
31.01.2011 18:02

Светлана данилова
Евгений,извините за назойливость,но выписывают(мужа)по решению суда или администрация своим решением,мотивируя неуплатой коммуналки,тем,что у него есть ещё жильё,а у нас нет, утратой его права на проживание или чем-то ещё?
31.01.2011 18:07

Евгений Буряков
Maxim - из мест заключения берётся справка, она является подтверждением того, что человек не проживает. Из милиции справку, что мать 17 лет в розыске. И с этими справками в суд, о признании неправомерности по выставленному счёту.
31.01.2011 18:13

Евгений Буряков
Светлана - да по решению суда, но это я образно Вам говорю. Просто администрация, должна выставить иск вашему мужу, а не Вам. Они просто хотят закрыть вопрос с оплатой, а что там у вас им до фоноря.
31.01.2011 18:20

☂Равиль

• Администратор
    • Просмотр профиля

Светлана данилова
Евгений,огромное Вам спасибо за консультацию!Удачи Вам!
31.01.2011 18:22

☂Равиль

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгений Буряков
Екатерине Князевой:- при предоставлении документов, подтверждающих Ваше отсутствие и не проживание по месту Вашей регистрации. Вам могут сделать перерасчёт на газ и водоснабжение с водоотведением и то, если квартира не оборудована узлами учёта.
04.02.2011 11:15

Елена Богуняк
Здравствуйте!Спасибо Евгений!Но как это делается?Ведь уже неоднократно заливают по причине жека.и стояк не делают.и всё равно течет....у нас такая организация,что через суд не подкапаешься...
04.02.2011 11:33

Елена Б. А переделать эту трубу можно?
04.02.2011 11:40

*** Юрьевна ***
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Живем в девятиэтажке, в доме получали квартиры только военнослужащие, в основном ордера на жилые помещения не служебные. Лифт работает через раз, именно в нашем подъезде как только температура повышается до 0 градусов абсолютно отсутствует горячая вода, звоним в нашу управляющую компанию, нам говорят не может быть и никаких действий, и никаких перерасчетов. Приватизировать квартиру тоже не возможно, воинская часть дом передает с 2000 года, и никак не передаст, нескольким счастливчикам удалось приватизировать квартиры через суд, но потом отменили приватизацию через суд, и теперь получить право собственность на жилье никак не получается. Вот и написали наши жильцы жалобу в прокуратуру на незаконные действия управляющей компании и в/ч. С прокуратуры пришел ответ.я собираюсь только в этом году получать юридическое образование, так что это для меня темный лес. Я перепечатаю этот ответ, а если кто то сталкивался с таким подскажите пожалуйста если мы обратимся в суд за признанием договора недействительным, на что мы можем расчитывать???? Потому что деньги платим совсем не маленькие за квартиру, а ни горячей воды, ни лифта не видим!!!!!
06.02.2011 19:19

*** Юрьевна ***
На Ваше обращение о незаконныхдействиях управляющей компании ООО УК и в/ч, поступившее в прокуратуру,сообщаю.
В ходе проверки установленыправонарушения жилищного законодательства в действиях ООО УК.
Так, между ООО УК и в/ч заключендоговор на техническое обслуживание и текущий ремонт общего имуществамногоквартирного дома.
Указанный договор заключен снарушением вышеуказанных требований ЖК РФ, без проведения общего собраниясобственников данного многоквартирного дома. Договоры с каждым собственникомжилых помещений в многоквартирном жилом доме ООО УК не заключило.
После заключения вышеуказанногодоговора на техническое обслуживание и текущий ремонт общего имуществамногоквартирного дома ООО УК самостоятельно, не проводя собрания собственниковжилых помещений, установило размер платы за содержание и ремонт жилыхпомещений.
По факту нарушения требованийвышеуказанного законодательства прокуратурой в адрес руководства ООО УК внесенопредставление об устранении нарушений закона.
Ваше обращение в части незаконныхдействий руководства в/ч прокуратурой направлено по подведомственности ввоенную прокуратуру гарнизона.
Дополнительно разъясняю, что согласност. 3 ГПК РФ и 11 ГК РФ Вы имеете право на судебную защиту.
Действие (бездействия), а такжерешения должностных лиц, нарушающие Ваши права и законные интересы, могут бытьоспорены Вами путем подачи заявления в суд, в порядке установленном ст. Ст. 254,256 ГПК РФ.
06.02.2011 19:42

Калинникова! Все в ваших руках, создавайте свою КУ, меняйте власть.для того. Что бы понять ка оформлять право на собственность на квартиры надо знать в чем причина неоформления.
Вы получали бесплатно эти квартиры?
06.02.2011 23:34

Ольга Ричак (Ерохина)
Здравствуйте.А вот у меня плохое отопления. С управляющей компании приходили делать замеры температуры. Она конечно ниже нормы. Составили акты.Вот подала заявление в компанию с требованием сделать мне перерасчет по оплате. Жду результата. А они обязаны сделать перерасчет? А еще у нас в подъезде стоит общий счетчик по отоплению и уже не один год, а с нас все равно берут по среднему тарифу. А не по фактическому потреблению
07.02.2011 07:00

Ольга Ричак (Ерохина)
Если мне не сделают перерасчет я имею намерение подать в суд на компанию как это правильно сделать?
07.02.2011 07:01

Ольга Ричак (Ерохина)
Плачу 1100 каждый месяц, круглый год, А тепла нет
07.02.2011 07:03

Евгений Буряков
Калимат -матери необходимо обратиться в собес, иметь справку инвалидности и паспорт. Там всё объяснят. Она имеет льготы, а Вы нет.
07.02.2011 18:08

Евгений Буряков
Ольге Ричак - по счётчику - Вам необходимо разбираться с УК, почему Вы по нему не оплачиваете(возможно он неисправен). Если не будет перерасчёта, Вам дадут отказ - этот отказ и будет основанием для обращения в суд.
07.02.2011 18:13

*** Юрьевна ***
Да, Анна, получали бесплатно, люди отпахали на государство много лет, вот и выдало им государство квартиры!!!! Причину не оглашают, вообще говорят, что дом городу не принадлежит, так что не приватизируем, мы уже собрали документы в суд, все до единого, помоему даже пошлину заплатили, а нашейц соседке из суда такие же документы вернулись, со ссылкой на то что должен быть какой то акт об отчуждении еще от округа, что то в это мдухе!!!!! Анна, а что такое КУ и спасибо большое за ответ!!!!
07.02.2011 22:05

Калинникова. Приватизировать жилье, не принадлежащее муниципалитету действительно нельзя. Госпошлина тут - не самое главное, при вопросе о риватизации она всего 200рублей. Возможно получится найти другую причину признания права на собственность. А с КУ я буквы случайно переставила- УК- управляющая компания.
07.02.2011 22:08

Евгений Буряков
УК и КУ -только наоборот.
07.02.2011 22:10

Лариса Алешина (Грунина)
Калинникова. Обратитесь с заявлением о выдаче такого акта и если откажут, тогда в суде заявите ходатайство об истребовании данного документа.
07.02.2011 22:43

Я что-то пропустила? Какой акт? О чем и какой суд?
07.02.2011 22:56

Евгений Буряков
Господа, дом находится на балансе у в/ч в КЭЧ. Они заключили договор на обслуживание с УК, с нарушениями. Вам предлогается в решении суда, обжаловать неправильность заключения данного договора. К приватизации это ни какого отношения не имеет. Какой акт можно истребовать если дом не передавался муниципалитету?
08.02.2011 10:33

*** Юрьевна ***
Евгений Буряков, а подскажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд, в том случае если собственниками мы не являемся?????
08.02.2011 19:32

Калинникова! Обратиться в суд может любое лицо, чьи права нарушены. Но вот с чем?
08.02.2011 22:15

Елена Пушкарская
Добрый день!!! У нас такая проблема: В доме создано ТСЖ.
Управляющая компания  с согласования  с ТСЖ :решала установить
1) Шлагбаум (один уже есть закрывающий проезд во двор,обслуживание которого мы ежемесячно оплачиваем)
Теперь надо жильцам ,имеющим машины перекрыть вьезд на стоянку,чтобы не могли ставить машины владельцы ,которых не проживают в нашем доме.Установить видео камеры для наблюдения за двором.У нас в доме есть парковка,но владельцы
Автомобилей не хотят пользоваться ,считая,что это дорого и
К машине ближе идти)Имею ли я право отказаться от предложенной оплаты на установку шлагбаума и видеокамер? Они мне не нужны,
2) Разве не заприщают ПОЖАРНЫЕ  организации установку шлагбаумов и оградок газонов .Какие нормативные документы существуют ??? С уважением Елена.
09.02.2011 13:16

Роза Голубкова(Салихова)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
В коммунальные услуги входят: капительные и текущие ремонты, домофон, орг.работы по месту жительства, горячая и холодная вода. Отопление и газ оплачивается по отдельным счетам. Я хотела бы узнать о пениях по квартплате, куда и кому уходят эти деньги???
1.За обслуживание домофона это организация «Экран»,которая не имеет пений с ЖЭУ и с жителей, которая вычитывает ЖЭУ пени с меня
2.Организационная работа-это оплата дом. Управу.
3.Капитальные и текущие ремонты - это деньги собственников, т.е., наше - жителей
4.Доначисление за горячую и холодную воду я оплачиваю ежемесячно, но по закону должны оплачивать по счетчикам, которые у меня имеются, но на них опять идут пени.
Подскажите, пожалуйста, как начисляются пени, ежемесячно на сумму, которая начисляется за один месяц или на весь долг??? И сколько процентов???
В данный момент я оплачиваю ежемесячно и по одной тысяче рублей перекрываю долг(долг:20 тыс. Руб.)Может ли ЖЭУ подать на меня в суд???Имеют лит право отключить свет, горячую и холодную воду до судебного процесса???
ЖЭУ прислали уведомление о том, что если до 25.02.2011г. .Задолжность не будет погашена, то в соответствии с п. 80 п.п. «а» правил предоставления коммунальных услуг граждан, утвержденных Правительства РФ от 23.05.06 г. За №307 вам будет приостановлена предоставление коммунальных ресурсов, дополнительно будет оформлено исковое заявление в суд о принудительном взыскании задолжности.
09.02.2011 16:24

*** Юрьевна ***
Анна, нам очень понравилась формулировка о том, что тарифы назначены необоснованно, есть ли у нас возможно высудить, хоть какую то часть из них, потому что как я уже писала, лифт по праздникам, вода горячая, тоже!!!!
09.02.2011 17:46

Евгений Буряков
Елене Пушкарской- если земля придомовой територии в собственности жильцов(выкуплена), за неё оплачивается налог, согласно долевой собственности. Данную землю ТСЖ использует по своему усмотрению, на основании решения общего собрания. Все остальные вопросы рассматриваются на общем собрании собственников, с принятием соответствующих решений. Нельзя устанавливать шлагбаумы и ограждения, если земельный участок не в собственности ТСЖ.
09.02.2011 18:35

Евгений Буряков
Роза Голубкова - ни кому не дано право НЕПЛАТИТЬ! Если Вы по каким-то вопросам считаете, что с Вас взыскивают неправомерно. Можете обратиться в суд и обжаловать.
09.02.2011 18:48

Евгений Буряков
Калинникова - Вы себе плохо представляете судебные "разборки", которые могут длиться годами. Поставьте узлы учёта(счётчики) и живите спокойно.
09.02.2011 18:53

*** Юрьевна ***
Да мы бы с удовольствием поставили счетчики которые считают что вода действительно горячая, где то слышали о них, если вода меньше определенной температуры он не считает, но в нашем городе они под большим запретом, их даже в магазинах не продают, а смысл ставить счетчик, если вода холодная, когда горячая вода нужна очень хоть если спускаешь есть шанс что она будет горячая, а за холодную воду как за горячую платить вообще не хочется
09.02.2011 21:23

Калинникова! Безвыходных ситуаций нет. Не хотите менять Ук, что бы новая порядок навела, ставьте водонагреватели и не открывайте горячую воду вобще, предварительно поставив на них счетчики.
09.02.2011 21:40

Может быть в этой сетке мне ответят! Уважаемые юристы мне помощь нужна!!! Я подала иск-претензию в суд о перерасчёте за зад в связи с временным отсутствием потребителя. А ситуация такая.
10.02.2011 16:39

Моя дочка вместе с сыном прописаны у меня. У дочки есть квартира в дар. Она и сын (2 годика, разведена, алименты не получает) там и проживают.  Для перерасчёта оплаты за газ дочка взяла справку со своего ТСЖ, где она оплачивает за себя и сына. У них элплита.  И мне в перерасчёте за газ (счётчика пока нет, дорого установить - 6тыс. + сам счётчик) отказали в письменном виде. Есть все квитанции об оплате за весь период перерасчёта. Правомерен ли их отказ? И куда мне обращаться дальше? Спасибо!
10.02.2011 16:39

Прошу прощения : в перерасчёте за ГАЗ
10.02.2011 16:40

Елене: только в суд
10.02.2011 19:07

Валентина, спасибо за ответ. Я же уже написала иск-претензию в суд. Но боюсь, что Регионгаз ОЧЕНЬ УВЕРЕННО СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ. Что  может на суде ОН  говорить?  Говорили что-то про свидетельство по месту регистрации и прибытия. По месту прибытия свидетельство у дочери есть, а вот убытия мы и не знали, что надо делать.  Какие у них аргументы. Чтобы перерасчёт не делать? Как мне быть готовой на суде? Спасибо!
10.02.2011 21:43

Евгений Буряков
Ох Елена - повеселили, насмеялся от души.....Пусть платит как платил, чего вы о нём беспокоитесь. Я вашего потребителя имею ввиду.
11.02.2011 00:32

*** Юрьевна ***
Да наверное так и сделаем Анна, спасибо большое)))))
11.02.2011 08:13

Елена Пушкарская
Спасибо за ответ .Но  я не поняла: Управляющая компания просит предоставить список нормативных документов(законов) на основании чего нельзя устанавливать шлагбаум.Какие законы пожарных органов претятсвуют установке...
2) Можно ли не оплачивать ли услуги консъержа(никаких договоров на оказание дополнительных услуг мыне подписывали)???
С уважением Елена Петровна.
11.02.2011 09:14

Евгений, я рада, что смогла развеселить Вас. Но потебитель- это моя дочка с сыном. Почему она должна платить. Если фактически дважды платит?
11.02.2011 10:04

Евгений Буряков
Елене Пушкарской - шлагбаум не является препятствием для вьезда пож.техники. А консъерж в подъезде - разве это плохо? Бабушка из старого поколения - обеспечит порядок, что вся доблестная милиция позавидует.
11.02.2011 10:16

Евгений Буряков
Елене Некрасовой - как суд решит, так и будет. Но проще все же поставить счётчик, идёт подорожание всего и рано или поздно, к этому придут все. Удачи!
11.02.2011 10:27

Роза Голубкова(Салихова)
Здравствуйте,Евгений Буряков!!!Вы не правильно меня поняли.У меня задержка в зарплате была.Я не отказываюсь платить.Я задала Вам конкретно вопросы по поводу пеней,Куда они уходят,кому??????
11.02.2011 11:55

Роза Голубкова(Салихова)
Я же узнала что всё перечисленное №1-4 не имеют денег.Так куда ушли ПЕНИ?????????
11.02.2011 11:58

Лариса Алешина (Грунина)
. Елене Некрасовой. Дважды платить не надо. Постановление № 549 от 21 июля 2008 года: если отсутствуешь более 5 дней, то делается перерасчет. Полагаю, что Вам надо обратиться с заявлением о перерасчете в УК (ТСЖ) по месту регистрации, предоставив справку об оплате по месту жительства. Завял. В двух экз., одно сдаете, а на втором отметка о принятии. В течение месяца  должны дать ответ, если нет или он вас не устраивает, то тогда в суд и ваши заявления, справка будут доказательством в суде. Ссылайтесь на Пост. № 549, № 307. Удачи! Можно в прокуратуру написать заявление о том, что требуют платить дважды.
11.02.2011 12:53

• Администратор
    • Просмотр профиля

Лариса Алешина (Грунина)
. Елене Некрасовой. Дважды платить не надо. Постановление № 549 от 21 июля 2008 года: если отсутствуешь более 5 дней, то делается перерасчет. Полагаю, что Вам надо обратиться с заявлением о перерасчете в УК (ТСЖ) по месту регистрации, предоставив справку об оплате по месту жительства. Завял. В двух экз., одно сдаете, а на втором отметка о принятии. В течение месяца  должны дать ответ, если нет или он вас не устраивает, то тогда в суд и ваши заявления, справка будут доказательством в суде. Ссылайтесь на Пост. № 549, № 307. Удачи! Можно в прокуратуру написать заявление о том, что требуют платить дважды.
11.02.2011 12:53
ное. Чтобы в суде люди были справедливые. А то некоторые юристы считают. Что надо платить дважды. Мать с маленьким ребёнком 2-лет и её мама. Оч справедливо. А про счётчики и без ваших советов ясно. Что со временем всё одно поставим. Дело во времени и деньгах.  Хотела получить КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ как вести себя во время суда. . Получила насмешку.
11.02.2011 18:54

Ларисе. Спасибо за поддержку!
11.02.2011 18:55

Елене некрасовой. В суде не примут иск-претензию, по тому как таковые не предусмотрены законом. Писать надо исковое заявление, оплачивать шоспошлину. Правлда на вашей стороне. Обязаны пересчитать. В двух местах платить не должны, да и не сможете потреблять газ в двух местах одновременно. Все у Вас будет нормально.не забудьте сразу указать и о возмещении Вам судебных расходов.
11.02.2011 21:24

Елене Некрасовой. Собствено, не увидела ни какой насмешки в ответи Евгения на Ваш вопрос. Счетчики действительно очнь упрощают подоюные ситуации. И ответ его действительно КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ. А вот ваш ответ ему был действительно некорректен.
11.02.2011 21:26

Лариса Алешина (Грунина)
Елена, дело уже в суде? Какой предмет иска? Кто и что просит? Спокойно доказывайте свою правоту. Можно еще обратиться с заявлением о заключении договора об оплате за коммунальные услуги. Мы должны оплачивать только за те услуги, которыми пользуемся.  Одновременно в двух местах Ваши дочь и  внук не пользуются коммунальными услугами, регистрация носит уведомительный характер, право пользования не порождает, соответственно не порождает каких -либо обязанностей, например, оплаты по месту регистрации.
11.02.2011 21:46

Анна. Спасибо за совет! Я не заканчивала юридический институт. Заканчивала. К сожалению. Химический. И химическими терминами мне проще пользоваться. Думаю, по этой теме смогу и над  некоторыми посмеяться. По-этому, и обратилась в вашу ветку за помощью! Ибо не зная законов. Прошу помощи у спецов. Заявление подала. Но мне сегодня его вернули. Опять же из-за незнания. Не подписала его. И, вероятно. Обозвала его как заявление, а надо иск. По поводу приборов учёта. Это выход из ситуации, но не разрешение моей проблемы в настоящее время. Сначала надо установить справедливость по отношению ко мне и моим близким. В нашем доме лет 17 не было холодной воды. Значит. Мы не пользовались и газ.колонкой. А ПЛАТИЛИ. И ЗА ВОДУ. И ЗА ГАЗ. В НАШЕМ ДОМЕ СТОЛЬКО ЖЕ НЕТ НОРМАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. А ПЛАТИМ ВСЕГДА И ПО ПОЛНОМУ!  Сейчас начали отстаивать свои права. Ибо справедливость когда-нибудь ВОСТОРЖЕСТВУЕТ. Я надеюсь.
11.02.2011 22:04

Отдельное СПАСИБО Ларисе!!!!!!!!!!!!!!!!
11.02.2011 22:05

Кстати. Госпошлину оплатила.
11.02.2011 22:05

Елене Некрасовой. Вы оплачиваете по месту регистрации? Или по месту проживания? Должны по месту проживания, а по месту регистрации делать перерасчет. Пишите иск с учетом этого. Иначе будет отказ. И неверие в справедливость.
11.02.2011 22:14

У дочери ЭЛПЛИТА. Как переасчёт за газ-то сделают?
11.02.2011 22:19

За воду мне с трудом. Но сделали перерасчёт по месту проживания. За весь. Мною заявленный. Период.
11.02.2011 22:23

Елене. Так за электричество то она не платила? Или электро счетчиков тоже нет? Тогда сделают перерасчет по электроэнергии по нормативам
11.02.2011 22:23

Счётчики за элэнергию  есть.
11.02.2011 22:24

За природный газ я плачу и за себя. И за дочь, и за внука. Дочь и внук пользуются у себя электроплитой. У них счётчики тоже есть.  Платят там. За Электроэнергию.
11.02.2011 22:26

Лариса Алешина (Грунина)
Елена, а зачем вы обратились в суд сами? К сожалению, наши суды - это не то место где можно разрешить свою проблему в соответствии с законом, все зависит от судьи. Если к Вам не предъявили иска о взыскании задолженности, то, на мой взгляд, Вам лучше обратиться в прокуратуру с заявлением,  описать свою проблему, просить принять меры прокурорского реагирования. Они дадут вам ответ,  возможно, он вас устроит. В суде вы должны будете доказывать свою правоту, должны собрать доказательства.
11.02.2011 22:28

Елена! Она проживает в квартире с электроплитой и там же оплачивает за нее.Гапзом не порльзуется из-за того. Что зарегистрирована с нарушением закона не по месту своего проживания. Платить за газ не должна. У Вас все верно. Перерасчет делать должны по месту формальной регистрации. Правьте иск по определению суда. Обратите внимание- там должен быть указан срок когда возможно последний день сдать иск. А лучше не нарушать закон, быть зарегистрированным по месту проживания, хотя бы временно, тогда проблем не возникнет даже при отсутствии счетчиков.
11.02.2011 22:31

Лариса Алешина (Грунина)
Елена, можно обратиться в ту организацию, где вы оплачивали лишние деньги за  ком. Услуги, просить сделать перерасчет, если откажут, то тогда с иском в суд. Если нет воды, то также можно к мировому судье в рамках закона о защите прав потребителя, но сначала типа претензии написать, что у вас нет воды, составить акт и т.д.
11.02.2011 22:36

А что такое нарушение повлечёт?
11.02.2011 22:38

Лариса. Это раньше было. Сейчас с водой вроде бы наладилось. Но не из-за УК. Просто поселился замечательный сосед. Вот он все проблемы решил сам. Во благо нам.
11.02.2011 22:39

А вообще. Мы писали иск в суд. Т.к. В квартире в отопительный период  было, не поверите, 8 град.! Я знаю. Что такое справедливость. Иск-то мы выиграли. А толку-то? За меня и акты подписывали. И отчитывались перед местной администрацией о выполнении (о ужас. Чего и в помине не было!) А вы говорите справедливость.
11.02.2011 22:42

Я сама эти акты передавала в администрацию для рассмотрения всего этого бедлама. НИКТО НЕ БЫЛ НАКАЗАН. НИКОГО НЕ СНЯЛИ.
11.02.2011 22:43

Лариса Алешина (Грунина)
Анечка, прочитала, что Ваша страничка взломана, а я там Вам писала... У меня с индексацией полная победа,  в надзоре отменили еще одно определение об отказе в индексации. (Всего  6 отмен).  Спасибо!  Я в прошлую субботу отвезла к  заявление, 17 февраля 2011 года  - два суда. С иском ко мне - о понуждении к заключению договора найма в специализированном жилом помещении. Это по месту моей вынужденной регистрации, где живет моя дочь! 40 лет назад получили ордер на это жилье, оно никогда не было служебным.  И вот, пожалуйста, ....
11.02.2011 22:44

У меня ещё в квартире в коридоре потолок протёк. Ещё года с 3 назад. Сказали, что крышу починили. Кто и когда никто из жильцов не видел. Даже капли смолы не пролили.......... Отчитались
11.02.2011 22:45

Лариса Алешина (Грунина)
И вечная газовая тема...  У нас чем дальше, тем интереснее.... Как у Вас складывается эта неделя?
11.02.2011 22:48

А временное выбытие-это та же выписка?
11.02.2011 22:52

Евгений Буряков
Роза - ПЕНИ уходят туда, кому вы делаете платёж. Они являются прибылью и облагаются налогом.
11.02.2011 23:01

Елена Пушкарская
евгению бурякову !!! если вам нравится работа бабушки ,которая не вызовет милицию ,если что ...у них инструкция.
стоит домофон .в подъезд кто хочет заходит.в лучшем случае спросят : в какую квартиру??? и идут куда хотят.это  вы называете
порядком??? а ночью спят. и плати 500р.??? которые не идут
не известно куда!!! в подъезде  считайте:
15 этажейх на 5 квартир х500 р.зарплата консъержа 4т.р.
их 4 человека!!!!
я задала конкретные вопросы: могу ли я не оплачивать ???
и какие законы зарещают установку шлагбаума???
если кто знает ответьте пожалуйста !!!такой ответ
как дал господин буряков меня не устраивает!!!!
13.02.2011 12:57

Елена Пушкарская
уважаемые юристы!!!объясните :могу ли я не оплачивать услуги консъержки???
и какие законы запрещают установку шлагбаума???
кто  может ответьте пожалуйста !!!такой ответ
как дал господин буряков меня не устраивает!!!!
13.02.2011 13:00

Евгений Буряков
Елене Пушкарской - для Ваших вопросов законы Законы не придумали. Эти вопросы решают сами жильцы.
13.02.2011 17:45

Светлана Севостьянова (Стуконог)
Скажите пожалуйста. Я с ноября месяца жалуюсь в дом управление при военном горнизоне на плохое отопление в квартиире. Меня сперва направляли в службу которая отопляет городок, но как выяснилось проблема в трубах так как в одной компате горячие трубы в другой еле-еле теплые.  Правда с домуправление каждый раз приходили когда я вызывала их в квартиру по трогать трубы, мне обещали слить воджу и все будет хорошо. Но безрезультатно. Когда я пошла поругала пришли составили протокол.
13.02.2011 20:32

Светлана Севостьянова (Стуконог)
Теперь вопорс перещитаю ли мне комунальную плату, то есть отопление квартиры или нет. А то как то получается что за свет плочу по 1000-1500 руб в месяц,  так как в детской комнате обогревательне выключается и за отопление более 2000, где тепло не везде поступает. И вообще можно ли с кого потребовать перерасчет комунальных платежей за весь период отопления? Спасибо
13.02.2011 20:34

Светлана. У меня была такая же проблема. Сначала надо написать заявление в ЖЭУ. Нужно. Чтобы пришёл мастер и сделала замеры. Они будут мерить температуру воздуха в квартире.(но температуру батареи!) Напишет акт, где укажет эти параметры.  Если соответствует 18 град.- никакого перерасчёта не будет. Им по фиг как Вы обогреваете квартиру.
13.02.2011 22:51

Если у Вас всё-таки меньше (тоже не факт, что сделают перерасчёт). Они могут прийти . Когда на улице потеплеет (в квартире тоже, естественно). Сделают замеры - и всё- температура в норме. Их работа закончилась. Если опять ниже, пишите заявление на перерасчёт в УК. Пишите- не помешает. И в 2-х экз. Если опять не подействует. Пишите в ЖКХ. Оттуда тоже придут засланцы и опять же измерят температуру в квартире. Если настоите- и температуру батарей.
13.02.2011 22:56

Мы писали в администрацию - ничего не подействовало! У меня в прошлом году температура в квартире была 8 град!!! А соседи обогревались чем могли (у них маленький ребёнок). С ЖЭУ приходили и удивлялись, почему это у соседей есть 18 рад. А у меня нет. А не проветриваю ли я окна? Бред полный. Подали иск в суд. Суд естественно "выиграли". Даже моральный вред оплатили- аж 2000 тыс руб. И перерасчёт сделали - 132 руб за весь отопительный сезон!
13.02.2011 23:02

Дня три назад была в УК и слышала разговор наивной девушки, которая пришла сделать перерасчёт за холодные батареи! Ей целый допрос устроили: а заявление написано? А в 2-х ли экз? А акты обследования квартиры есть? Та, мол, всё есть. А в акте меньше 18 град в квартире есть?(Не батарей!!!!) Та- 16 град.  Да с обогревателем, она , мол, сама за свой счёт батареи ставила. А дама с УК , мол, акты тоже есть на батареи А девушка. Мол, нет... Та как обрадуется и говорит. Вот . Мол, Вы знаете, что это незаконно? Это нарушение!!! .........( А температура в квартире 16 град с обогревателями - ЭТО НЕ НАРУШЕНИЕ??)
13.02.2011 23:09

Евгений Буряков
Елена -там всё ещё сложнее, военный городок. За всё в ответе домоуправление и КЭЧ. За все жалобы, будет страдать муж и т.д.......Это армия - кто не хочет таскать люминий, будет таскать чугуний.
13.02.2011 23:17

вот это верно подмечено про вонные КЭЧ (ЭТК)!!!
13.02.2011 23:29

Надежда Шитова (Новикова)
Наше ТСЖ "Добрый день" создано без нас так надо было администрации чтобы дома не остались безхозными а теперь деньги собирают и ничего не делают Помогите кто может составить жалобу-заявление в прокуратуру. У меня нет возможности платить адвокату я пенсионерка по инвалидности.
14.02.2011 08:37

Евгений Буряков
Надежде Шитовой - жалоба пишется в произвольной форме, главное правильный адрес и от кого с обратным адресом. Но лучше писать жалобу в ОЭП(отдел эконом.преступлений), если есть данные о хищениях. Прокуратура Вам пришлёт обратно в отдел милиции, с формулировкой: "что они не выполняют чужие функции, а осуществляют контроль за органами".
14.02.2011 08:46

*Леночка** Мокеева
В однокомнатной квартире пропитано 4 человека, квар.плата 4580р. Это нормально?
14.02.2011 14:31

Леночке.лишь часть платежей зависит от количества прописанных в ней людей. Все остальное- от количества кв.метров в квартире, от того в чьем ведомстве квартира. Если смущает начисление-обратитесь в роспотребнадзор, они обязаны проверить.
14.02.2011 14:36

Валентина Архипова
МЫ ПРОЖИВАЕМ В ДОМЕ,КОТОРЫЙ ОТАПЛИВАЕТ КОТЕЛЬНАЯ ООО ИЛИ ОАО,НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ДОМА РАСПОЛОЖЕН ИХ МАГАЗИН. ТАРИФ НА ОТОПЛЕНИЕ ПО ПОСЕЛЕНИЮ УТВЕРЖДЁН В РАЗМЕРЕ 45РУБ/КВ.М. ИМЕЕТ ПРАВО ЭТО ООО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ЖИТЕЛЯМ ДОМА ТАРИФ ВЫШЕ 45 РУБ. ДОМ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛЕНИЯ. СПАСИБО.
15.02.2011 17:18

• Администратор
    • Просмотр профиля

Ирина Тюрганова(Морозова)
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПЖЭТ,НЕ ВЫДАТЬ СПРАВКУ О ПРОДЕЛОННОЙ РАБОТЕ НАШЕГО ДОМА,ЗА 2008-2009г.г.КАК В ПИСЬМЕ НАМ ОБЪЯСНИЛИ,ЧТО ЗА ЭТИ ГОДА ОТЧЁТ НЕ ВЁЛСЯ,ЧТО ВЕСТИ СТАЛИ С 2010 ГОДА.МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ?
18.02.2011 20:34

Светлана данилова
Здравствуйте,уважаемые юристы! Извините за назойливость(я уже задавала вопрос 31.01.2011 в 14.15...),огромное спасибо за очень подробный ответ Евгению Бурякову,но моя история никак не заканчивается...завтра меня приглашают в администрацию для срочного погашения МОИХ долгов(я и дети),якобы они сами разделят счета без всяких судов.Я думаю,что у них нет таких полномочий и не получится ли,что потом мне предложат заплатить ВСЕ долги(и за быв.мужа тоже).В противном случае грозятся отрезать электроснабжение(за него я плачу регулярно,как и за газ,последняя платёжка за январь этого года).Не могли бы мне дать ссылку на какие-либо статьи ЖК или другие законодательные акты,чтобы я могла ими руководствоваться? Огромное спасибо!
18.02.2011 20:48

Евгений Буряков
Валентине Архиповой - тарифы могут отличаться в поселении, в зависимости от котельной, к которой они подключены. Все эти вопросы необходимо узнавать на местах.
18.02.2011 21:07

Евгений Буряков
Светлана Данилова - Вы дождитесь завтрешнего дня, всё узнаете! Чего гадать-то?
18.02.2011 21:14

Светлана данилова
Евгений,спасибо,что ответили! Да и то правда...просто не понимаю,на каком основании могут отрезать свет?
18.02.2011 21:18

Евгений Буряков
Отключить от источников жизнеобеспечения, при оплате. Не имеют права. Я имею ввиду свет и газ, Вы за них оплачиваете.
18.02.2011 21:55

Светлане Даниловой. В целом администрация права. Предлагая вам путь - оплатить все а потом взыскать с б/мужа. Так вам и любой юрист бы посоветовал. По тому что именно такой путь правильный и основанный на законе. Но у вас ситуация осложняется тем. Что взыскать то вы с него взыщете, а исполнить подобное решение будет невозможно из-за отсутствия у него имущества, подлежащего описи и официальной зарплаты.
Разделить счета в муниципальном жилье ни через суд, ни без суда невозможно, тк. Этого не предполагает ЖК.
Я так думаю, что остается только идти в управляющую компанию, и там писать заявление о том. Что вы оплачиваете за членов своей семьи, а б/муж таковым не является. И просить, что бы они подали на него в суд. Сдавайте такое заявление под подпись.
Иначе обратившись в суд УК взыскивать долг будет не с мужа, а со всех проживающих в квартире- права и обязанности у всех одинаковые.
Отрезать свет по закону не могут..но часто отрезают... К моему сожалению
18.02.2011 22:08

Светлана данилова
Спасибо огромное за ответ! Ещё один вопрос: в одном из ответов по теме я встречала ответ,что собственник квартиры оплачивает ВСЕ платежи,а члены его семьи только те,что взимаются за каждого человека,проживающего с ним в квартире(вода,мусор,канализация,газ.плита).Может,я неправильно поняла или это относится только к приватизированным квартирам?
18.02.2011 22:41

Светлана! В муниципальном жилье собственников нет. По тому у всех равные права и обязанности. А в целом  и в собственном жилье так же взыскание может быть обращено как к собственнику, таки к проживающим (зарегистрированным) лицам.
18.02.2011 22:47

Светлана данилова
Ясно,спасибо Вам,Анна,огромное! Завтра послушаю,что скажут...
18.02.2011 22:55

Танюшка Ищенко(Широкова)
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста моей маме.Она инвалид Чернобыля.Нас было прописано 4 человека,сой.защитой был расчет за газ,свет,воду четвертую часть -50%.В данное время нас прописано 3 человека.один член семьи временно выписан(в местах лишения свободы)Как мне должны производить расчет за газ,воду,свет?Соц.защита продолжает производить расчет на 4 человек,то есть четвертую часть 50% и обьясняют что если член семьи находится в местах лишения свободы,закон не распростроняется,хотя он не пользуется не светом,не газом,не водой.Правильно ли это?И на какую "букву" закона ей надовить что бы обьяснить им.Спасибо большое.
19.02.2011 14:35

Танюшке. В соцзащите не правы. Ни кто не отменял закон о защите прав потребителей. Не потребляя услуги ни кто не должен за них оплачивать. Нужно предъявить справку о том. Что он находится там то на срок с ..предположительно по..... И сдать этот документ с заявлением о перерасчете под подпись.
19.02.2011 14:40

Светлана данилова
Ура! Мне сегодня разделили квартплату на четверых,за себя и детей я заплатила(почти всё,немного не хватило),на б/м администрация подаёт в суд,в крайнем случае я буду проходить свидетелем с платёжками своими...так что Анна,Евгений,спасибо за консультацию и поддержку! Только жаль,что администрация не может его выселить...как мне они объяснили-я должна подать в суд о признании его утратившим права проживания в квартире...если можно,напишите,как это сделать? Собрать показания соседей,что он здесь не живёт или взять какую-то справку в с/совете об этом? Или ещё что-то?Спасибо!
19.02.2011 18:02

Светлане.Поздравляю с небольшой, но победой!
Понятно, что администрации не хочется подавать иск-ему ведь придется предоставлять тогда другое жилье, хотя бы коммуналку. Ведь из муниципального жилья на теплотрассы не выселяют. А вот утратившим право на проживание суды признают крайне неохотно- в основном, когда у человека есть в собственности какое-ни будь другое жилье и когда решение суда заочное,т.е. Ответчик не приходит в суд.
В целом- попытка не пытка. Даже при отказе суда у вас сохранится право когда изменятся обстоятельства вновь заявить такой иск.
Минусы-почти наверняка он заявит встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. А он вам в ней нужен?
19.02.2011 18:26

Евгения Петровна
Танюшке А при чем тут соцзащита и перерасчет коммунальных услуг?
19.02.2011 18:32

Евгения! Сейчас льготы монетизированы и перечисляются через соцзащиту. И перерасчет делают по льготам там же.
19.02.2011 19:41

Евгения Петровна
Танюшке, где бы там не производили перерасчеты, в любом случае, за человека, не проживающего в квартире, коммунальные услуги начисляться не должны. В соответствии с ч.6 Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
А) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
Б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
В) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
Г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
Д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
Е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
Ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
19.02.2011 20:32

Светлана данилова
Анна,спасибо большое! Для всех продолжу: б/м как раз-таки совершенно не нужен в квартире.Дело в том,что нас хотят отключать от котельной следующей зимой,т.е. Это последний отопительный сезон. Многие уже поставили и ставят АОГВ,естественно,мне придётся тоже это делать. Но,поскольку квартира неприватизирована,не хочется делать это за свой счёт для "чужого дяди" в лице администрации,а они этим заниматься не будут,да и индивидуальное отопление намного выгоднее-насколько я знаю,оплата газа для котельных идёт по расценкам предприятий,а не физических лиц(может,ошибаюсь),поэтому хотелось бы квартиру приватизировать,но без "обременения" в лице б\м. Ведь он может отказаться от приватизации и остаться в ней до конца жизни,а значит,ни продать,ни разменять.ни подарить детям я её не смогу. Даже если он приватизирует её,то продать будет практически нереально,он из принципа не будет продавать свою часть. А в придачу с ним её никто не купит. В-общем-то зачем я это пишу-просто это мои умозаключения по вопросу его присутствия в квартире...так что придётся подавать в суд,тем более у него есть дарственное жильё,а у меня с детьми только эта квартира,всего лишь однокомнатная...Я думаю,что надо подавать одновременно с администрацией,когда в суде два дела на одного человека-об уплате долгов и выселении,то может больше будет шансов в мою пользу. Как вы думаете?
19.02.2011 21:50

Светлане.Раз у б/мужа есть жилье, то ваши шансы возрастают. Администрация вряд ли заявит иск о выселении по тому, что как я писала выше. Ей при этом придется предоставить ему жилье. Но администрация может заявить иск о взимании долга.
19.02.2011 22:34

Светлана данилова
Значит,я всё делаю правильно? Спасибо Вам огромное,Анна! Здоровья и благополучия!   
19.02.2011 22:39

Лариса Алешина (Грунина)
Help me, please!  Согласно ст. 153 ЖК РФ оплата за ком. Услуги должна взиматься после заключения договора. Жилье выделили в 1990 году, но документов не выдают, зарегистрированы по другим адресам. Газовая компания подала иск о взыскании  "долга".  В 2007 году суд такой иск удовлетворил, хотя документов на жилое помещение нет, оплачивали по месту регистрации.  Правомерно ли суд принял исковое заявление, если мы  не зарегистрированы в данном жилом помещении? По-моему, были какие - то разъяснения Пленума ВС РФ?
19.02.2011 22:56

Танюшка Ищенко(Широкова)
Спасибо большое за ответ.Вы очень нам помогли.
20.02.2011 13:08

Татьяна! Если уж вы не хотите напоминать что у вас за соц.статус  (а  какой ни будь из них  есть у всех людей) то хоть напишите когда вы  и куда писали .
20.02.2011 13:13

Татьяне. Судя по комментариям о 23 годах-вы или сирота или или из числа детей- сирот. Оставшихся без попечения родителей. Льгот для этой категории людей по оплате ЖКХ  нет. Если доход небольшой, можно оформить государственные субсидии по квартплате. Ну а если ребенок на фото ваш, то статус свой, как ребенка, Вы утратили с его рождением.
20.02.2011 13:16

Татьяне. Ну раз под соц.стипендию проходите, то и субсидию оформите. Нужны документы о составе семьи- справка с места жительства, документ о том. Что обучаетесь, о размере дохода, копии свидетельства о рождении ребенка, документ о статусе жилья (собственность или соц.найм), квитанции  об оплате. Это все будет нужно точно. Полный перечень уточните на месте.
20.02.2011 13:22

Олег Васильев
Здравствуйте ! Приватизировал квартиру. До этого была служебная. Городок не закрытый. Установил счётчики на хол и гор воду. Думал будет экономично. Но гор вода идёт тёплая, со средней температурой 39 градусов, хол воду практически не включаем. Получается расход гор воды оказывается больше, если бы она действительно была ГОРЯЧЕЙ, то был бы меньше. Гор вода-125.20 руб/куб, хол вода-40.12 руб/куб. Котельная находится в  в/ч. В домоуправлении сказали, что минимальная темп гор воды должна составлять не менее 45 градусов. ВОПРОС 1. Какова должна быть темп гор воды при выходе у потребителя ? ВОПРОС 2. Какие меры мне принять к домоуправлению и к нему ли вообще ? СПАСИБО !
20.02.2011 19:01

Сергей Дубровин
5. Обеспечение    допустимое отклонение   за каждые 3 град. C
Температуры       температуры горячей     снижения температуры
Горячей           воды в точке разбора:   свыше допустимых
Воды в точке      в ночное время (с       отклонений размер
Разбора:          23.00 до 6.00 часов)    платы снижается на 0,1
Не менее 60 град. Не более чем на         процента за каждый час
C - для открытых  5 град. C;              превышения (суммарно
Систем            в дневное время (с      за расчетный период)
Централизованного 6.00 до 23.00 часов)    допустимой
Теплоснабжения;   не более чем на         продолжительности
Не менее 50 град. 3 град. C               нарушения;
C - для закрытых                          при снижении
Систем                                    температурыгорячей
Централизованного                         воды ниже 40 град. C
Теплоснабжения;                           оплата потребленной
Не более 75 град.                         Воды производится по
C - для любых                             тарифу за холодную
Систем                                    воду
Теплоснабжения
20.02.2011 20:01

Сергей Дубровин
5. Обеспечение   допустимое отклонение   за каждые 3 град. C
Температуры       температуры горячей     снижения температуры
Горячей          воды в точке разбора:   свыше допустимых
Воды в точке     в ночное время (с      отклонений размер
Разбора:         23.00 до 6.00 часов)    платы снижается на 0,1
Не менее 60 град. Не более чем на         процента за каждый час
C - для открытых 5 град. C;              превышения (суммарно
Систем            в дневное время (с     за расчетный период)
Централизованного 6.00 до 23.00 часов)    допустимой
Теплоснабжения;   не более чем на         продолжительности
Не менее 50 град. 3 град. C               нарушения;
C - для закрытых                          при снижении
Систем                                    температурыгорячей
Централизованного                         воды ниже 40 град. C
Теплоснабжения;                           оплата потребленной
Не более 75 град.                         Воды производится по
C - для любых                             тарифу за холодную
Систем                                    воду
Теплоснабжения
20.02.2011 20:07