Автор Тема: 19. КВАРТПЛАТА И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, АРЕНДА, ТСЖ и все что с ними связано.  (Прочитано 94213 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
@Аннушка @
А договор был тоже устный?
15.05.2011 01:46

♥ Александра Дмитриева ♥
Я выпускница детского дома. Прописана без доли в 2х комн. Кв. Не проживаю там несколько лет. Там живет сестра, которая так же прописана без доли. За квартиру никто не платит, коммунальные компании подали на нас с сестрой в суд. Собственник - наш отец без вести пропавшим числится уже давно, но живой, просто алкоголик без документов. На него долги не распространяются. Счетчиков в квартире ни на что нет, сестра отказывается платить, я снимаю квартиру. Возможно ли хоть частичное списание с меня долгов если доказать что я там не проживаю? Долги абсолютно за всё - газ, свет, электричество, отопление...
15.05.2011 02:38

♥ Александра Дмитриева ♥
И законом ли то, что коммунальные компании подали на меня в суд если я не являюсь собственником?
15.05.2011 02:43

$$$$$Андрей$$$$$ 100%Зыков
Договор бы писменный, когда мы въехали там пол стены уже штукатурка отваливалась. Стандартный договор
15.05.2011 08:51

Валентина ***************
Александре: а коммунальные услуги ОБЯЗАНЫ оплачивать ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в квартире люди, а отнюдь не собственник квартиры!! Так что иск коммунальщики выиграют 99,9% и заплатить Вам придется за все (в пределах своей доли (1\3), сестре - в пределах своей)
15.05.2011 09:53

˙˙♥ღ·•●♥✿авомифе анна✿♥●•·ღ♥˙˙
Светлане. Взыскать платежи можете только предварительно их оплатив. Просто так заявление в суде не принять не могут- должно быть определение, там указываются недостатки. Часто весьма формальные, исправив которые до определенного, указанного числа, заявление будет принято. И долг перед вами взыскан. То что квартира муниципальная на долг перед вами вашего б.супруга не влияет.
15.05.2011 10:03

Светлане. А если вы хотели взыскать неоплаченный долг- тогда в суде правы. Заявлять такого рода иск может только собственник в лице администрации.
15.05.2011 10:04

Светлана данилова
Анна,спасибо большое за разьяснение! Ну когда уже у нас в инстанциях будут людям всё говорить доступно,как в этой группе?
15.05.2011 10:38

@Аннушка @
Если договор оформлен и подписан, то Вы сможете в суде взыскать понесенные Вами расходы, но надо внимательнее прочитать, раздел - расторжение договора и права Арендодателя и Арендатора.
15.05.2011 15:36

Olga & Olga ™
Здраствуйте просвитите немного в вопросе о ТСЖ. Наши жильци решили создать ТСЖ. Сделали маленький платеж.(говорят это текущий затраты)Месяц никто не убирал не в подъезде не возле, а з/п бух. И председатель получили.... Вчера пошла узнать что нужно для того чтоб в подъезде плитку выложить, они как две хамки начали, мне грубить с чего мы будем вам делать, это получается мы платим им на з/п и чего мы будем делать ремонт. У нас в подъезде трещина. Нам чего нам ждать. Дом рухнет а виноватых не найдешь?Они говорят я что должна бегать по вашему дому деньги собирать...т.е получается пришли посидели раз в неделю в подвал. З/п получили остальное их не касается сами собирайтесь. Я решила что я не буду плать им пусть в суд подают.... Подскажите как мне узнать права и обязаность...
17.05.2011 12:05

Оксана Афенкина "Эксклюзивные Подарки"
Добрый день! Пожалуйста, помогите... Мы с мужем недавно купили квартиру, через АН. Был подписан договор, мы дали предоплату за работу агентства,но они нам ни квитанции, ничего не дали. Из-за того,что АН не выполнили свои обязательства по договору, а имено не предоставили вовремя документы на квартиру, сделку мы были вынужждены откладывать. Все это время они вели себя очень хамски и неадекватно. На сделке мы не стали им доплачивать их процент, потому что они нарушили условия договора, и конечно, отказались вернуть предоплату. Сейчас они угрожают судебным разбирательством. Как нам правильно поступить? Первыми подавать иск за нарушение прав потребителей? Буду очень благодарна за Вашу помощь
17.05.2011 14:50

Юлия Терехина(Денисова)
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЙ ЗАКОННЫЙ МУЖ И НАШ ОБЩИЙ РЕБЕНОК ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОЖИВАЮТ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ,А ЖИВУТ У МЕНЯ(У НИХ НЕТ РЕГИСТРАЦИИ В МОЕЙ КВАРТИРЕ), ВОЗМОЖНО ЛИ ИМ КАК ТО ДОБИТЬСЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ?
23.05.2011 13:50

@Аннушка @
Юлия сделайте временную регистрацию на мужа и ребенка по тому адресу, где они проживают фактически и предоставляйте по месту прописки, им будет сделан перерасчет на все услуги, кроме отопления, тех обслуживания и найма(в случае если кв. Муниципальная)
23.05.2011 15:07

Юлия Терехина(Денисова)
Я НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ, ТАК КАК ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ПРОПИСАННЫЕ В МОЕ КВАРТИРЕ ПРОТИВ РЕГИСТРАЦИИ МОЕГО МУЖА
23.05.2011 15:58

Юлии: квартира по месту прописки мужа и ребенка муниципальная или приватизированная?
23.05.2011 16:06

Юлия Терехина(Денисова)
МУНИЦИПАЛЬНАЯ
23.05.2011 16:07

Юлии: так вот платите как платите, иначе если предъявите документ о том, что проживаете в другом месте, у муниципалитета будут определенные основания снять мужа и ребенка с регистрационного учета и выселить. Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ
23.05.2011 16:53

Елена Храмова( Борисенко)
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сможет кто-нибудь ответить по поводу выплаты компенсации педагогу сельской местности за оплату ком.услуг
23.05.2011 18:29

Ольга Широбокова (Орлова)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: в нашем городке почти все многоквартирные дома к колличестве 66 штук администрацией города переданы в управляющую компанию в декабре прошлого года. Известили об этом население через местную газету три дня назад. Большинство домов не видели кап.ремонта 20-30 лет, некоторые вообще аварийные. И.о. Директора управляющей компании в этой же газете известил, что деньги которые население будет им перечислять за кап. И текущ. Ремонт будут идти на устранение аварийных ситуаций и то на все не хватит. Насколько вообще действия администрации правомерны?
23.05.2011 19:10

Сергей Дубровин
Ольга Широбокова.
Вам лучше найти в интернете и скачать Жилищный Кодекс, внимательно его почитать, а потом, что непонятно, спросить. Ваш вопрос настолько обширен, что в двух словах на него не ответить.
23.05.2011 22:41

Ирина Пегасина(Домрачева)
Подскажите пожалуйста,вот если мы платим за содерж.и ремонт жилья(но его ,естественно, никто не содержит и не ремонтирует),мы оплачиваем в контору не малую сумму и снова оплачиваем за свой счет: техничку,белим,красим,чистим снег,подметаем и убираем возле подъезда,то могу ли я не платить комунальщикам просто так деньги.Или как правильно им это предъявить???Спасибо!
26.05.2011 11:54

И еще не большой вопросик-в какой теме можно задать вопрос по поводу подводки газа в з-х этажный дом?
26.05.2011 11:56

Bagira (Добронравова)
Ирин, нет, нельзя просто так не платить. В понятие содержание и ремонт жилья входит определённый перечень услуг. Ознакомиться с ним можно в управляющей компании по письменному заявлению. Если с чем-то не согласны-то претензию в УК и потом в суд, за перерасчётом, но сначала изучите перечень. У нас, например, техничка туда не входит.
26.05.2011 11:57

Галина ***
Здравствуйте.Подскажите могу ли я подать на моральный ущерб на организацию тепловик (отопление). Дело в ом,что они вывесили списки должников за неуплату,в этом списке моя квартира указана тоже. Месяц назад была такая же ситуация,они вывесили списки,я ходила к ним разбираться,т.к долга у меня нет и все оплачено. В этот же месяц вообще до смешного,у них не было сдачи и я заплатила больше,так что они мне должны. Пишут сумму ,которая вообще с квиточками(нет даже такой суммы для оплаты в моих  извещениях по оплате) не сходится.Что мне можно предпринять? Спасибо
Могу ли я подать на моральный ущерб
27.05.2011 22:43

Сергей Дубровин
Проще бухгалтершу по квартплате за волосы потаскать...
28.05.2011 03:16

Галина ***
Согласна,я уже приготовила диалог,куда делись излишки моей суммы из кассы ,наверное кассирша очень честная,если платежи не проводит
28.05.2011 06:23

Елена Симак (Ерофеева)
Подскажите пожалуйста, наша УК собрала собрание собственников жилья, на котором подняла вопрос о повышении стоимости обслуживания дома. Мы платили по 10,7 р. С кв.метра. У нас общежитие. Собственники выставили ответные требования, что поднять стоимость возможно если тогда будет у нас вахтер, и техничка будет мыть туалеты. Решения собрания с подписями и т.д. Не было. Представитель УК сказал, что они уточнят эти вопросы а потом соберут еще одно собрание на которм будет вынесено решение. В результате через 3 месяца пришли платежки, в которых написана стоимость за кв. Метр 16-10. Т. Е. Увеличение прошло почти на 70%. Никакого решения кем либо подписанного, никакого обговаривания суммы, ничего вобщем не было. Да и обслуживание осталось на прежнем уровне. Мы хотим обратится в прокуратуру, поскажите лоджны ли мы представлять прокурору еще какие нибудь документы, или они сами буду запрашивать их у УК?. Заранее спасибо
28.05.2011 06:26

Ольга! Да у вас вопрос был не о чем. Переизбирайте правление, выдвигайтесь в председатели и делайте все так ка нужно. Все решает ТОЛЬКО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, В ТСЖ - это верховная власть
29.05.2011 11:41

Надежда Телкова (Горохова)
Здравствуйте!!! Хочу узнать, какие льготы польжены инвалидам 2 группы. И если возможно. Пояснения к ним.  Благодарю за помощь!!!
29.05.2011 14:31

Надежде. По квартплате? Все льготы в основном, монетизированы, выплачиваются деньгами, суммы в разных регионах разные, зависят от метража, статуса помещения, количества проживающих лиц.
29.05.2011 14:33

Olga & Olga ™
Спасибо хоть немного просвитилась... Я в этом просто вообще не понимаю...
30.05.2011 13:12

Ангелина Кулешова (Ишкова)
Елена Симак, рекомендую Вам прежде обратиться с письменным заявлением в Вашу УК с просьбой предоставить Вам документы, на основании которых был повышен тариф на содержание и ремонт общего имущества Вашего многоквартирного дома, а именно протокол общего собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома, так как в соответствии с ЖК РФ такой вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома
31.05.2011 00:06

Ольга, права и обязанности членов и правления ТСЖ вы можете почитать в главе шестой Жилищного кодекса РФ
31.05.2011 00:16

Ольга, извиняюсь, в разделе шестом ЖК РФ
31.05.2011 00:19

~&@&Евгения Борисовна&@&~
Доброе время суток! У меня давно возник очень насущный вопрос, который самостоятельно решить не могу. По сему обращаюсь за помощью к вам. Проживаем с дочерью в общежитии секционного типа (площадь комнаты по кадастровому паспорту 12,6 м2). Ранее квартплату начисляли за 19 м2 (включая площадь секции, поделенную на 4х человек-хозяев комнат в секции). С января 2011 года квартплата возросла на 700 рублей, т.к. Платежи стали начислять за 26 м2. Обратились в управляющую компанию, там пояснили, что им информацию о новой площади передала комендант общежития. Обратились к ней. Она пояснила, что перепалнировку делало БТИ. На мой вопрос, почему это происходило без участия жильцов, почему нас не предупреждали и откуда взялось ещё 7м2, пояснить ничего не смогла, план секции, который они якобы составляли, не предъявила. Скажите, имеют ли право начислять платежи за комнату 12м2, в которой прописаны женщина с ребенком, в размере 2500рублей? (родители платят за 3хкомнатную 3500). Кто мог пересчитать метры на кол-во жильцов и (судя по их начислениям, секция у нас стала 52м2. Там столько нет). Куда мне обращаться с данной проблемой? Какими законами руководствоваться? Заранее спасибо!
01.06.2011 20:39

♥ Александра Дмитриева ♥
Я, мой сын 2,5лет и моя сестра прописаны в благоустроенной 2х комнатной кв. Я не проживаю там и проживать не могу, зато там живет сестра. Проблема в том,что растут долги за коммунальные услуги, счетчиков там абсолютно ни на что нет. Сестра живет, но платить не собирается даже. Долг уже за 150тыс. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы все услуги - воду,свет и т.д там отключили, дабы не копились дальше долги? Кв. Приватизирована, но собственник без вести пропавшим признан судом.
01.06.2011 22:46

Елена Петрова (Провина)
Мой брат с 2007 разведен м проживает в одной кв. С бывшей супругой и несоверш.детьми. После развода исправно платил алименты и полностью оплачивал услуги ЖКО, т.к. Жена просто не платила (он ответств. Квартиросъемщик). Хочет взыскать с нее за последние 3 года в порядке регресса 1/2 от всех платежей. В иске так и писать "прошу взыскать в порядке регресса 1/2 от уплаченных мной сумм..."? За последние 3 года со дня подачи иска? В апреле 2011 они разделили лицевые счета. Подскажите пожалуйста!
08.06.2011 00:21

Елена Петрова (Провина)
Какие док-ва приложить к иску, она будет утверждать, что отдавала ему деньги? До иска необходимы какие-либо процедуры, наприм. Письмо с предложением оплатить половину счетов?
08.06.2011 00:26

Сергей Дубровин
Елене Петровой.
А почему 1/2? Что, разве дети не его.?
08.06.2011 03:02

Сергей Дубровин
Цитата.
Статья69. Права и обязанности членов семьинанимателя жилого помещения по договорусоциального найма
1.К членам семьи нанимателя жилогопомещения по договору социального наймаотносятся проживающие совместно с нимего супруг, а также дети и родителиданного нанимателя. Другие родственники,нетрудоспособные иждивенцы признаютсячленами семьи нанимателя жилого помещенияпо договору социального найма, если онивселены нанимателем в качестве членовего семьи и ведут с ним общее хозяйство.В исключительных случаях иные лицамогут быть признаны членами семьинанимателя жилого помещения по договорусоциального найма в судебном порядке.
2.Члены семьи нанимателя жилого помещенияпо договору социального найма имеютравные с нанимателем права и обязанности.Дееспособные и ограниченные судом вдееспособности члены семьи нанимателяжилого помещения по договору социальногонайма несут солидарную с нанимателемответственность по обязательствам,вытекающим из договора социальногонайма.
(вред. Федерального закона от 24.04.2008 N49-ФЗ)
3.Члены семьи нанимателя жилого помещенияпо договору социального найма должныбыть указаны в договоре социальногонайма жилого помещения.
4.Если гражданин перестал быть членомсемьи нанимателя жилого помещения подоговору социального найма, но продолжаетпроживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какиеимеют наниматель и члены его семьи.Указанный гражданин самостоятельноотвечает по своим обязательствам,вытекающим из соответствующего договорасоциального найма.
Я процитировал Вам ст. 69 Жилищного Кодекса. Обратите внимание на п. 4.
Термин "ответсвенный квартиросъемщик" применялся в старом
ЖК РСФСР. В новом ЖК РФ, действующем с 2005 года, нет ни ответственного квартиросъемщика, ни его обязанности отдуваться за всех.
08.06.2011 03:18
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Ответила другу Елена Петрова (Провина)
Что то вы про лицевые счета путаете-они с 2005 года не делятся.
При чем тут регресс? Это простой возврат долга.
Передача денег доказывается только письменными доказательствами,так что "говорила" не поможет)).
3 года считается с момента подачи заявления в суд.
08.06.2011 12:40

Елена Петрова (Провина)
Дело в том, что бывшая жена в ноябре прошлого года лишена родительских прав в отношении 4 детей, которых воспитывает сейчас мой брат, алименты она не платит. Адвокат мне сказал, что требовать надо 1/2 от уплаченных сумм за ЖКО. С апреля 2011 суд установил для нее 1/6 оплачивать самостоятельно. А юрист из жилконторы сказала, что взыскивать надо именно в порядке регресса. Если это не так, то какова должна быть формулировка иска  и на какую долю?
08.06.2011 18:21

Если суд установил 1/6 ей оплачивать. То боюсь, взыскать 1/2 не получится. Пусть тогда взыскивает алименты с нее+ ту самую 1/6 , если он ее оплачивал.
08.06.2011 18:27

Елена Петрова (Провина)
Алименты с нее не взыщешь, она не работает. 1/6 с апреля этого года, с 2007 они в разводе и до ноября 2010-го(до лишения ее род. Прав)он платил ей алименты и оплачивал полностью квартплату.
08.06.2011 18:32

Все равно пусть подаст. Хоть долги накопятся. Вдруг когда у нее что появится... А раз платит за всю квартиру , а ей присудили выплату 1/6 доли. То больше этой доли не взыскать. И после этого пусть делит финансовые счета на основании того решения суда. И платит только за свою часть, она пусть сама думает. Что делать. Ведь если с не взять то нечего. То получается что и по решению суда о взыскании долга с нее ни чего не получить...так что сами решайте надо ли оно Вам, решение суда, которое неисполнимо...
08.06.2011 18:40

Елена Фокина
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Некоторое время назад была в дезе и написала заявление на имя начальника деза о том, чтобы устранили внешние протечки и сделали ремонт в квартире, так как протечки по их вине. У меня муниципальная квартира. Вчера пришли люди из деза и из организации, которая нас обслуживает. Составили акт. Составили смету на ремонт. Я желаю сделать ремонт сама, а с их получить деньги, на какой закон или постановление я могу опираться??? И законно ли мое право так поступить?? Спасибо.
08.06.2011 22:55

Сергей Дубровин
Елена Фокина
Поскольку Вы не являетесь собственником, квартиры, то НЕТ. У Вас должен быть договор найма, в нем прописаны все Ваши права и обязанности.
08.06.2011 23:01

Елена Фокина
Сергей, я правильно поняла, я сама ремонт не могу сделать? У меня на данный момент нет этого договора, я сейчас только им занимаюсь, не могу прочитать. Если не в нем, то в каком законе могу об этом почитать? Спасибо.
08.06.2011 23:06

В Жилищном кодексе РФ
09.06.2011 12:36

Елена Фокина
Спасибо за помощь. Меня интересует более развернутый ответ. Про Жилищный кодекс знаю.
09.06.2011 22:24

~&@&Евгения Борисовна&@&~
Спасибо за ответ(((
09.06.2011 22:27

Ольга Ботнару (Агибалова)
Здраствуйте. Скажите пожалуйста кварплата расчитывается по колличеству проживающих в квартире или зарегистрированных? Мы прописаны по одному адресу, а проживаем по другому адресу и за нас в обоих квартирах начисляеться кварплата. Что в этой ситуации делать? Заранее спасибо за ответ!
15.06.2011 09:37

Галина Косарева
Оль, а вы колёсиком мышки покрутите в этой теме - вверх - вниз, вверх - вниз....
15.06.2011 10:49

Ольга Ботнару (Агибалова)
Некоторые отвечают, что надо платить по месту регистрации, а некоторые по месту проживания,а по месту регистрации перерасчёт делть. Так как всё таки положенно платить?
15.06.2011 11:16

Ответила другу Ольга Ботнару (Агибалова)
Платить- по месту проживания, по месту регистрации-перерасчет.
15.06.2011 19:54

·•●๑♥Нล¢mεµล♥๑●• ˙·
Здравствуйте.в нашем доме ремонт неделали лет 13.а на текущий ремонт с нас берут каждый месец.когда начинаем спрашивать почему.они говорят что когда все жильци погасят голги,потом будут делать ремонт.подскажите они правы?
16.06.2011 07:51

Меня тоже все время этот вопрос интересует!Почему м каждый месяц платим не известно кому и не известно за что,т.к. Если нам нужно- мы и красим, и белим, и полы моем сами.
16.06.2011 08:51

Любовь Фролова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имели ли мне право в ЖКХ отказать в справке на момент приватизации ( при оформлении наследства на квартиры на себя от мамы), если там была задолжность, т.к. Там никто не проживал, есть акт, подписанный соседями об отсутствии проживающих, подписанная домкомом. Тем более, что крыша там течёт, ремонт не производился. Спасибо.
16.06.2011 11:48

~*~ Наташа ~*~
Вопрос по поводу  устройства отдельного ввода теплоснабжения с счетчиком  в офис, который находится в двухэтажном шестиквартирном жилом  здании и занимает две квартиры на первом этаже, которые переведены в нежилое помещение, имеют госрегистрацию на нежилое помещение, на землю и отдельный вход в здание.
Какие законодательные акты это регламентируют?
К кому за разрешением обращаться....ну и т.п.
Консультация нужна к понедельнику...плиз.
16.06.2011 14:34

Евгений Буряков
Ответил другу ~*~ Наташа ~*~
Если дом оборудован общедомовым счётчиком теплоснабжения - к управляющей компании с завлением. Если не оборудован -к теплоснабжающей организации. Сами заказываете работы по установке, затем приглашаете инженера из теплоснабжающей организации, который опломбирует ваш счетчик и будете платить непосредственно им.
17.06.2011 01:12

Любовь Фролова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли право в ЖКХ не давать справку на момент приватизации, если есть задолжнась? Спасибо!
17.06.2011 07:45

Ольга Пашкова(Останкова)
Я сталкивалась с таким вопросом, дошла до прокуратуры.Нет не имеют права не давать какие-либо справки.
19.06.2011 11:31

Ответила другу Любовь Фролова
Об этом неоднократно писалось в теме- нет, не имеют права.
19.06.2011 13:07

·•●๑♥Нล¢mεµล♥๑●• ˙·
Здравствуйте.в нашем доме
Ремонт неделали лет 13.а
На текущий ремонт с нас
Берут каждый месец.когда
Начинаем спрашивать
Почему.они говорят что
Когда все жильци погасят
Голги,потом будут делать
Ремонт.подскажите они
Правы?
19.06.2011 14:56

Сергей Дубровин
~Настена~ Даурцева
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, кто собственник Вашего дома, приватизированы ли у Вас квартиры, все или часть из них. Текущий ремонт входит в тариф за содержание и обслуживание,отдельно брать не должны. Текущий ремонт должны делать, если такой ремонт необходим, вне зависимости от долгов, а долги взыскиваются с должников через суд.
19.06.2011 15:50

·•●๑♥Нล¢mεµล♥๑●• ˙·
У нас 8квартир из них 2приватизированы.а ремонт нужен на втором этоже потолок скоро рухнит.
19.06.2011 15:52

Игорь Саевец
Настене Даурцевой. Нет не правы. Если кто-то не платит, они обязаны взыскивать через суд! Напишите жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру...
19.06.2011 19:35

Елена Александрова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой максимальный срок дается доверенность представительства на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме? Может ли она быть бессрочной?
24.06.2011 15:43

Максимальный срок действия доверенности согласно ГК РФ составляет тригода, за исключением случаев, когда доверенность выдается длясовершения действий заграницей (при обязательном заверении нотариусом)и в ней не указан срок, на который она выдана, то такая доверенностьдействует до тех пор, пока выдавшее ее лицо не составит документ об отмене действия доверенности. Если присоставлении доверенности не был указан срок ее действия, то поумолчанию он будет составлять один год со дня выдачи.
24.06.2011 20:05

Надежда Шитова (Новикова)
Добрый день. Прошу помощи в написании акта  о том ,что у нас нет дворника \ насчитывают как будто есть.\
26.06.2011 08:10

Нет такого акта, обратитесь с жалобой в ваш отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации района.
28.06.2011 23:20

Надежда Шитова (Новикова)
Мне нужна форма как написать акт. Все обращения наши ни к чему не привели. Поэтому хочу написать акт, подписать жильцами и отдам на перерасчет. Если не будут перерасчитывать пойду дальше в судебные органы.
29.06.2011 04:00
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Bagira (Добронравова)
Ответила другу Надежда Шитова (Новикова)
Надежда, ВЫ читать умеете? Пишите коллективную жалобу. А потом по закону о "Защите прав потребителей" Идите в суд, только не коллективно, пусть каждый иск напишет!
29.06.2011 07:36

Наталья Лазарева ( Гридина )
Здравствуйте. Вопрос такой.Человек хочет снять дом, так чтобы с последующим выкупом, но там нужен капитальный ремонт и плюс оплатить долг за комунальн.услуги..Можно ли это будет включить впоследствии в оплату за дом? И как грамотно составить договор аренды? И если заверить его у нотариуса или в сельской администрации это будет считаться документом если вдруг хозяйка начнет отказываться от того что ремонт сделала не она..( а такое возможно) есть ли установленная форма документа для аренды дома или пишется в свободной форме?
01.07.2011 02:03

Договор надо составить так, что бы в качестве оплаты были включены и ремонт и погашение долга за коммунальные услуги. Заверять его где-то не обязательно. Специальной формы законом не предусмотрено.
01.07.2011 21:34

Игорь Гаруца
Здравствуйте,подскажите в микрорайоне в некоторых квартирах есть своё отопление,а в некоторых нет и они отапливаются от котельной,но её не выгодно содержать и хотят закрыть,имеют право закрыть её и оставить людей в зиму без тепла?
01.07.2011 23:2

Татьяна рыгалова
Здравствуйте,мы живем в военном гарнизоне\не город\недавно нас передали в Славянку.И теперь мы должны оплачивать освещение подъезда\мы бы были не против если бы с нас брали плату поквартирно,но с нас берут плату по колличеству жильцов\у меня в семье 7 человек\плату берут 7 кв с человека т.е. 49 квт.Это выходит 154 рубля ежемесячно.А теперь идет разговор что за пользование унитазом тоже будут брать плату с человека!Разве это не абсурд?И еще каждый месяц с нас берут плату за текущий ремонт,но вот у нас погорела проводка\в результате мы неделю сидим без освещения в половине квартиры\а,причина в том что провод мы должны купить за свой счет.Где логика?Ответьте пожалуйста правильно ли поступают с нами?Заранее благодарна.
02.07.2011 18:03

Наталья Лазарева ( Гридина )
ღ♥ღ♥ღавомифе аннаღ♥ღ♥ღ
Спасибо, а вот если составить договор,я поняла что в свободной форме, а может все таки заверить его в сельской администрации или у нотариуса? Хочу отметить еще раз что человек ненадежный..хочется чтобы наверняка..допустим он возьмет справки с комунн.хозяйств - какая была задолженность на текущую дату и кто оплатил...Можно чеки в магазине брать чтобы там что на ремонт будет уходить? Понятно что ремонт будет проводиться своими силами, это уже никто не оплатит, Ну хотя бы средства..
03.07.2011 01:29

Александр Эпштейн
Здравствуйте! Прошу если есть возможность. Управляющая компания взымает деньги за отопление после окончания отопительного периода, ссылаясь на то что строители поставили общедомовой счётчик тепла а он не работает. Законно ли это и где это можно почитать. Заранее спасибо
06.07.2011 10:53

Марина Шахрова.Солодовникова
Помогите пожалуйсто,уже 2 года бьёмся над проблемой с отоплением!У нас ТСЖ,2 года назад сделали кап.ремонт дома,полностью заменили систему отопления,но после этого у половины дома еле тёплые батареи,зимой выходим на улицу погреться!У нас маленькие дети,старики,у меня сын уже 2 раз в реанимацию попадал,задыхался,такое осложнение дала простуда!А к нам комиссии приходят и говорят,что мы дураки и у нас тепло,+13 это тепло?За отопление плачу по счётчику по 4000 в месяц за холод,также как и те у кого тепло!Писали и мэру,и губернатору,приезжают комиссии,а перед их приходом батареи становятся горячими,в комнате холодно,а батареи показывают нужную температуру,они уходят и к вечеру опять батареи холодеют!И мы ничего не можем доказать!В этот отопительный сезон сказали,что система собрана не правильно,закончится отопительный сезон,сделаем!Сезон закончился,пришли посмотрели, сказали всё сделано правильно,ничего переделывать не будем!Помогите пожалуйста!Что делать?Заранее спасибо!
06.07.2011 12:02

Я бы подсказала вам,но как простой человек-выходите на президента,раз губернатору уже писали и обращались.У президента есть сайт с обращениями граждан.Вот и добро пожаловать туда!!!
06.07.2011 12:08

А назавание сайта не можете подсказать?Или как его найти,где посмотреть?
06.07.2011 12:1

В яндексе набирите "оффициальный сайт президента России"......
06.07.2011 12:14

Евгений Буряков
Ответил другу Александр Эпштейн
Есть два варианта оплаты за теплоснабжение. Это оплата круглый год и оплата в отопительный сезон. Для того что бы было полегче оплачивать могут принять круглогодичную оплату.(т.е.разбивают сумму по месяцам)
06.07.2011 22:49

Евгений Буряков
Ответил другу Марина Шахрова.Солодовникова
Раньше очень хорошо помогала газета "Гудок", а теперь все думают, что поможет сайт призидента. Спускают вниз и одни отписки, а воз и ныне там.
06.07.2011 22:52

Выходит продолжай мёрзнуть и плати дальше?
07.07.2011 07:12

Александр Эпштейн
Евгению Бурякову! Спасибо но я хотел бы уточнить вина что не работает счётчик тепла собственника жилого дома и управляющей компании, а они не могут договорится я живу по договору соц. Найма. Почему я должен платить и зимой и летом одну и ту же сумму.Заранее  Спасибо
07.07.2011 07:41

Сергей Дубровин
Марине Шахровой.
Тот факт, что перед приходом комиссии батареи вдруг прогреваются, Вас не наводит ни на какую мысль? Мне кажется, что руку здесь прикладувает председатель вашего ТСЖ. Для Вас, собственника жилья, ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг, с него и спрос. Следующей зимой, если будет холодно, организуйтесь с соседями, квартир 3-5, и несколько раз в месяц пригласите предтавителя органов защиты прав потребителей, НЕ предупреждая никого из правления, и особенно председателя ТСЖ. Составьте акт с участием ЗПП, и - в суд!. Второй вариант. Жалоба (коллективная) в жилищную инспекцию, Ростехнадзор, прокуратуру - ОДНОВРЕМЕННО! И - составляйте акты, 2-3 раза в неделю, несколько квартир, и храните их. Только так. Долго, тяжело, трудно.
Удачи!
07.07.2011 07:44

Ответила другу Евгений Буряков
Я почему так написала ,вернее посоветовала ,потому что сама уже ни раз писала свое обращение, только не президенту а губернатору области нашей-он пока откликается и что то делает ,потом шлют мне письма с ответом об итогах их проведенных работ.Вот и все!Спасибо за внимание!
07.07.2011 08:11

Ответила другу Сергей Дубровин
Спасибо за подсказку,вот про органы по защите прав потребителей мы забыли!А то что председатель руку приложил,мы давно догадались!К нам комиссия от жилищной инспекции приходили,говорят уже не первый год пытаемся его поймать,никак не получается,он юрист,все лазейки знает!Вот и боримся 40 квартир ничего доказать не можем!
07.07.2011 19:32

Марина Скурихина
Наталья Лазарева ( Гридина ) Договор аренды жилого помещения не составляется в произвольной форме.(можно взять образец в инете и подогнать под себя).Ко всякому договору аренды обязательно прилагается акт приема-передачи помещения(которое арендуете. Этот документ позволяет уточнить параметры и состояние помещения при его передаче.В нем-то и описывайте полное состояние дома( год постройки, материал,из которого сделан дом,отделка и их состояние,вплоть до плинтуса..и не стесняйтесь в выражениях - если гнилой - так и пишите) Акт приема-передачи подписыват обе стороны..В договоре аренды указывайте все, что считаете нужным указать . Если подразумевается ремонт, то так и пишите, что в счет арендной платы. Соберите все чеки(в т.ч. И товарные) на покупку стройматериалов...Если договор аренды подписывает жена, то заключите с мужем договор на отделочные работы (и наоборот)..Короче,если опасаетесь, что вас могут "кинуть" - подстраховывайте себя всеми способами..В борьбе все средства хороши..Удачи!!
07.07.2011 20:07

Виктория Курганкова
Здравствуйте,купили квартиру в пршлом году в ипотеку,у преждней хозяйки остался долг по квартплате,19.07 нас вызывают в суд по этим долгам,как нынешних собственников.Все распечатки долга бывшей хозяйки на момент покупки у меня сохранились,в договоре К-П написано,что она обязана оплатить свои долги,что нам делать?Идти с распечаткой в суд и доказывать,что это не наш долг и пусть высчитывают с неё?И взымут ли с нас судебные издержки или их тоже обязана оплатить она?Если можно ответьте поскорее,сроки поджимают!Огромное спасибо!
12.07.2011 11:08

Марина Скурихина
Виктория!Каждый обязан сам уплачивать свои долги! Возьмите в суд договор и две его копии(для суда и для истца)В процессе возражайте против оплаты чужих долгов, т.к. Этот вопрос урегулирован с бывшей хозяйкой договором.
12.07.2011 14:52

Ответила другу Виктория Курганкова
Согласно п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
12.07.2011 14:59

Виктория Курганкова
Спасибо большое,а судебные издержки за чей счёт?Бывшей хозяйки?
12.07.2011 18:34

Дмитрий Шаврин
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Проживал в общежитии от предприятия(договор с ним был) в 2008 году общежитие передали муниципалитету города, с ними договоров  не заключалось. В 2010 году приобрёл собственное жильё, из общежития выписался, по тел. Уведомил об этом администрацию, соответственно обслуживающуюю дом ЖКХ. Спустя почти год получил из суда определение, что Энергосбытовая компания обратилась в суд и просит оплаты за электроэнергию в период с сентября 2010 по 01 августа 2011 года ответчик - Я. Из адреса я выписан в сентябре 2010года, в том адресе не появлялся, но знаю, что около трёх месяцев там уже живут другие люди. Каковы мои действия? Кто прав останется. В суд ещё не было уведомления.
13.07.2011 05:43

Виктория Курганкова
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос-должна ли была Управляющая кампания уведомить меня о том,что подаёт в суд и дать 30 дней на погашение долга или нет?
13.07.2011 09:20

Евгения Петровна
Дмитрий Шаврин Ну вообще-то, Вы должны были не только выписаться из общежития, но и сдать комнату администрации (собственнику) общежития офоициально по акту, а не по телефону. Если суд прислал Вам определение, то в нем должна быть указана дата собеседования. В суд приготовьте квитанции об оплате ЖКУ по новому месту жительства. И что, кроме элетроэнергии, с Вас больше ничего не взыскивают?
13.07.2011 14:57

Дмитрий Шаврин
Евгения Петровна! Это определение о передачи дела по подсудности на другой участок, никаких  дат о собеседовании или рассмотрении не указано. А в суд подала только энергосбытовая компания.   ЖКХ, которое обслуживало дом претензий не предъявляет, они сами меня выписывая сделали себе какую-то пометку, а о том что я должен был здать жильё мне не говорилось, у меня есть документ, подписанный мэром города, о том, что после приобретения собственного жилья я обязан освободить обшежитие в течение двух месяцев, я так и сделал, а о том, что бы кому-то сдать по акту негде написано не было(коменданта в ней нет с момента передачи городу, возможно статус общаги тоже снят). Есть ли у меня шанс избежать выплат по иску?
14.07.2011 07:34

Евгения Петровна
Дмитрий, ну в таком случае, соберите все документы, имеющиеся у Вас, подтверждающие, что эти 2 месяца Вы в общежитии не проживали, квитанции об оплате электроэнергии по другому месту жительства и предъявите это в судебном заседании. А можете и в саму компанию, возможно, они согласятся с Вами и откажутся от иска. Говорить о том, избежите Вы выплат или нет в рамках группы невозможно, поскольку необходимо видеть все имеющиеся документы. Удачи!
14.07.2011 07:50

Дмитрий Шаврин
Большое спасибо, по результатам сообщу. Только иск они выставили не за два месяца, а с мая 2010 по август 2011 года. Выписался из адреса я в начале сентября 2010. В любом случае всё понял, ещё раз спасибо.
14.07.2011 14:00

Ольга Артамонова
Ответила другу Виктория К
Виктории. Если в договоре написано ,что долг по ком.услугам будет оплачен, то вам и волноваться нечего.Еще при приобретении жилья должен составляться акт передачи жилья, в котором должна быть указана дата .Снимайте копии договора купли-продажи и и если есть акта передачи и можете не волноваться.
14.07.2011 19:01

Юлия Купцова
Подскажите пожалусто в квитанции появилась строка-дополнительный ремонт и содержания(40руб.),дом 9этажей,5подъездов.Пояснили что эти средства идут на зарплату ст.дома.Должна ли я ее платить,кварплату оплачиваю.Камуто на з.п. Собирать не хочу,т.к. Муж на инвалидности,сама в декрете-каждая капейка на счету.
14.07.2011 20:04

(((Нина))) Курчешова.
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста.Ситуация такая.Наши дома 30-х годов постройки.Деревяные,без газа и канализации.Когда то принадлежали бонзаводу.Городу нас не передали.До мая платили за техобслуживание УК.Хотя никакого обслуживания и в помине не было.Когда начальником этой компании зинтересовалась прокуратура,на наших домах появились обьявления,что УК "Селена"расторгает с нами договора.Хотя никаких договоров никогда не было.Мы с соседкой начали переписку с администрацией,чтобы нас признали бесхозными,а потом муниципализировали.Это тянется уже три года.Вместо того,чтоб нас взять к себе,администрация повторяет,что нам надо выбрать управление своими домами(их 3).В домах есть квартиры,в которых живут по 2-3 семьи.Контингент неблагополучный.Собственников 1/4.Собственно,мы в итоге хотели бы,чтоб нас внесли в списки на расселение.Скажите,если все ж прийдется выбирать самим или принять УК,наши дома должны быть отремонтированы?Как происходит вся процедура?Своими силами мы никогда не сможем привести дома в порядок.Ни разу не было никакого ремонта.Спасибо!
15.07.2011 20:23

Светлана данилова
Здравствуйте,уважаемые юристы! Присмотрела все темы,возможно не туда пишу,но,пожалуйста,ответьте...В коммунальной квартире приобретена 1/3,она приватизирована...2/3 неприватизированы и прописанный там человек умер. Прошла информация,что эти 2/3 может забрать горадминистрация и расселить туда беженцев,погорельцев и других нуждающихся. Родственники умершего хотят приватизировать эту часть,но они там не прописаны, хотя бабушка,получавшая в своё время эту квартиру жива. Подскажите,пожалуйста,как могут развиваться события: эта часть отойдёт горадминистрации,туда может прописаться бабушка или кто-то из родственников и приватизировать её или о приватизации на своё имя может ходатайствовать сосед,проживающий в приватизированной части? Спасибо!
16.07.2011 01:53

Ответила другу светлана данилова
Именно так и будет: туда заселят нуждающихся, а не соседей, а вопрос нужно было завать в теме про ЖИЛЬЕ И СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ, зачем мы каталог тем составляли?
16.07.2011 09:52

Светлана данилова
Ответила другу Валентина ***************
Спасибо огромное за ответ! Про тему,правда,не сообразила,извините...:-$
16.07.2011 12:06

Юлия Какаулина(Петрова)
Добрый день,у меня вопрос,у меня частный дом,на три хозяина,у каждого отдельный счетчик электричества. В 2005 году я уехала жить в другой город,там родила и вышла замуж,через три года развелась и вернулась домой. На улице весит мой электро счетчик весь в пломбах,меня отключили за неуплату,я приехала в энерго -сбыт,стала интересоваться в чем дело,они мне сказали,что у меня долг почти 90т,на мои обьяснения,что я жила в другом городе и в доме не было никого,меня не слушали, требовали оплату,я сказала,что платить за то что я не пользовалась я не буду, позже началось,начали сотрудники приежать ко мне домой и требовать деньги,чтоб решить мою проблему,я им дала 30т,для решения проблемы, проблему не решили,они меня подключили и через некоторое время приехала другая группа и сказали,что я теперь краду электричество и меня вызывают в суд,что мне делать? Спасибо.
19.07.2011 11:45

Юлия Какаулина(Петрова)
Повестку мне вручил сам электрик,с моей фамилией именем,но не моим отчеством,без печати,и место куда явиться написано кабинет номер 10,,вторую половину он забрал себе,в ней я указала свой номер телефона и роспись.

• Администратор
    • Просмотр профиля
Галина Косарева
Уважаемые юристы! Просьба разъяснить ситуацию. Купила жилье в новострое, по документам дом сдан, однако де факто - нет ( газ, предусмотренный для отопления ещё только в стадии " подвода"). Полдома заселены и живут. Право на собственность есть уже у всех.  Другие, незаселившиеся, ждут газ.Согласно ст.152 ЖК РФ мы должны " содержать" своё имущество в порядке. В наст/вр. .застройщик оформляет документы на создаваемую им Управляющую компанию, но пока никто никаких услуг не оказывает. Вывозится только мусор, который оплачивает застройщик. Люди очень обеспокоены тем фактом, что в конце концов, застройщик предъявит счет...за этот самый мусор. Скажите пожалуйста, с какого момента мы должны оплачивать услуги, если никаких договоров на ЖКХ между нами нет? И ещё, самое главное - мы не хотим ни Управляющую компанию, ни ТСЖ, хотим уйти на " непосредственное управление", с чего начать и когда ( дабы не " проморгать" время)?
19.07.2011 18:47

Александра Бондаренко (Жарких)
Простите, Галина, а что такое "непосредственное управление"? Я о таком управлении что-то не слышала. Заранее благодарна  за ответ...(F)
19.07.2011 22:13

Ответила другу Галина Косарева
Вы можете начинать прямо сейчас. Проведите общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, более 50% собственников должны проголосовать "за" непосредственное управление. Порядок проведения общего собрания смотрите в главе 6 Жилищного кодекса РФ
19.07.2011 22:24

Оксана Билей (Непомнящая)
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста:
У меня муж  военный, мы получили служебную квартиру. В данный момент дом на балансе "не стоит" (как нам говорят) прописку в нем не оформляют. Квартплату и все коммунальные услуги платим во время. Соседи ниже этажом вызвали сантехников, якобы мы их топим в туалете. Те пришли, осмотрели, у нас сухо. Так ходили неделю. Вчера пришли снова, что-то там стучали,"отколупали" от труби соединяющей унитаз цемент. Сделали вывод - там трещина. Запретили нам пользоваться унитазом.  В ДУ нам сказали, чтоб мы покупали новый унитаз за свой счет. Должны ли мы платить свои деньги? Ведь мы даже не прописанные в квартире (прописка у нас при войсковой части).

Галина Косарева
Ангелина,спасибо  за ответ. Хотелось бы точно уточнить - "нет договора на услуги - не будет и денег", верно я понимаю ситуацию с вывозом мусора? Извините, я нормальный человек, но я там пока не живу и не пользуюсь ничем...
20.07.2011 08:32

Ответила другу Оксана Билей (Непомнящая)
Нет, конечно, вы даже за коммуналку можете не платить, т.к. Документально, там никто не проживает
20.07.2011 10:30

Галина Косарева
Ответила другу Александра Бондаренко (Жарких)
Алексадра, а это то, что так тщательно замалчивается в нашем государстве( ИМХО). На самом деле законом задекларированы 3 вида управления: ТСЖ ( "свои" воры, Управляющая компания - чужие, но ещё и в квадрате, и " непосредственное управление"). При последнем каждый платит за себя по счетчикам. Только надо чтобы у всех и на всё они были ( во всем доме). А такие услуги, как мытьё полов - по договору ( не понравилось- досвиданья). Почитайте в Инете книжку, где комментарии дает депутат Госдумы РФ Олег Шейнин ( Или Щеинин, извините, уже забыла за давностью). Он всё популярно объясняет про новый ЖК., и про то, как монополисты ( поставщики услуг газа, воды, электро) очень настойчиво отбрыкиваются от таких " грамотных" как мы)))))))Извините за сарказм, наболело.....
20.07.2011 23:19

Галина Косарева
http://Http://www.ikd.ru/?Q=node/3779. Пусть меня извинят инициаторы группы, но все таки отыскала на Сайте " Институт коллективное действие" брошюру " Как защитить свои права..." под руководством Олега Шеина. Всем желающим и неравнодушным будет очень полезно почитать, дабы облегчить работу нашим юристам, которые здесь безвозмездно трудятся....СПАСИБО ВАМ, дорогие!!!!
20.07.2011 23:41

Александра Бондаренко (Жарких)
Галина, огромное Вам спасибо! Обязательно почитаю, изучу, только с нашим народом, который привык к тому, что его дурят постоянно, трудно очень договариваться, у одних - денег столько, что "куры не клюют", у других - денег нет и им все-равно, что в доме происходит, меня выбрали в Правление, но так как я часто задаю неугодные вопросы и восстаю против некоторых предложений, Председатель решил меня просто не приглашать на собрания Правления, написала жалобу туда, ответа больше месяца нет...:-(
20.07.2011 23:52

Извините, а как я могу им доказать? Они мне в лицо смеются, и предлагают соседям снизу подавать на нас в суд. Вот уже 3й день мучаемся с этим унитазом.
21.07.2011 03:04

Галина Косарева
Оксана, а Вы ничего доказывать и не должны! (md) Жилье - не ваше! (fr)  Дали - пользуйтесь, и не мучайтесь! А кому надо - тот пусть и меняет, ваша задача - обеспечивать доступ в жилье, а не решать проблемы тех, КТО их НЕ решает. Соседи пусть подают в суд - ничего не выиграют...а все что сломано и не работает - проблема " собственника"....а Вы - наниматели. Так что смеяться на самом деле ВАМ надо! ;-) Ещё и денежкой перед носом покрутить - по принципу - " хотите- а ведь не дам!"( потому как не за что платить;-) ). Словом, поставьте перевёрнутую ситуацию "с головы -на ноги"!
21.07.2011 09:39

Галина Косарева
Спасибо за совет! На душе стало легче... Просто обидно, когда тебе в глаза смеются и пытаются сделать  глупой.:-(
21.07.2011 09:47

Галина Косарева
Нина, именно такую ситуацию раскручивала я сама в течении 2х лет в г. Мурманске. Закончилось уже это дело в Верховном суде РФ в 2001году. Вы изначально НЕПРАВИЛЬНО ставите вопрос - " бесхозные". Таких домов не бывает! Дома, хоть и старые, всегда кому то принадлежат! Скорее всего, Ваш дом давно уже передан на баланс города, только Вас об этом не ставят в известность ( да, по сути и не должны, это -ваша забота). Скорее всего это произошло в 2003году,. Когда согласно закона, все предприятия избавлялись от своего " жилого фонда". Вам надо сначала написать письмо в администрацию, дабы узнать КТО является собственником, а потом разбираться с собственником- либо ВЫ должны быть признаны как " аварийный" фонд(если нет то почему), либо ( как сделала я)- приватизировать, продавать, добавлять и перебираться в новое жилье.По поводу недополученных услуг ( ремонта текущего и прочее) эти вопросы решать с тем, кто их оказывает по принципу ( нет услуг - нет денег)!
21.07.2011 10:04

(((Нина))) Курчешова.
Галиночка,спасбо за ответ!Но в том то и дело,что у нас есть письмо от комитета имущественных отношений,что наши дома не пренадлежат ни одному ведомству.Прокуратура выявила нарушения,указала на это администрации,прошло уже полтора года.И самое интерсное,что у нас есть документы,где тот же комитет дает ответ в жилищную инспекцию:"Согласно Постановления Главы Администрации АО.№127 от 03.06.95 комитетом принято решение №585 от 10.10.95  передаче .............Согласно данному решению жилые дома №12,14,16 по ул.Латышева переданы в муниципальную собственность Ленинского района г.Астрахани."Мы везде показываем это письмо,нам говорят,"Мы не знаем,где вы его взяли".
21.07.2011 10:57

Дмитрий Егоров
Здравствуйте. А у меня сложилась такая ситуация . Я проживаю в общежитии по договору социального найма. Договор заключен с комитетом по управлению СОЦ. Имуществом но есть еще договор с ЖКХ на оказание услуг, но суть не в этом. В жилых помещениях с момента введения в эксплуатацию данного здания ни каких ремонтов не производилось а это примерно 30 лет. Этим летом я произвел ремонт жилого помещения за свой счет и потребовал компенсировать мне те затраты которые я понёс. Вот здесь я столкнулся с массой отговорок. Что не было назначено комиссии по проверке моего жилого помещения на вопрос ремонта,И.Т.Д . Одни сплошные отговорки. Но ведь я выдвигаю свои требования на основании ст.66п2 ЖК . Или может быть я не прав, подскажите пожалуйста.
21.07.2011 12:06

Галина Архипова(Руденко)
Здравствуйте. Я не знаю туда вопрос хочу задать или нет. Если можно, ответьте пожалуйста.Какую доплату за коммунальные платежи должны получать пенсионеры, т. Е. В каком размере от коммунальных платежей, если в доме стоят счетчики на воду, газ и свет и прописано 3 человек. Моей маме 78 лет. И она является хозяйкой этого дома. Все проживают с ней.
Дмитрий Егоров, требование о ремонте-комиссия (можно независимая)-предоставление акта-заявление на ремонт-отказ-ремонт самостоятельно-возмещение затрат.
21.07.2011 15:47

Дмитрий Егоров
Ответил другу Виталий Лачков
Уважаемый Виталий. А что входит в перечень тех работ за которые я в праве потребовать компенсацию ? Может вы знаете где мне искать данные нормативно-правовые акты либо постановления ? Вот к примеру оклейка стен обоями. Вправе я за данный вид работ требовать возмещения. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
21.07.2011 16:20

Ирина Белкина (Хлебникова )

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ирина Белкина (Хлебникова )
Здравствуйте ! У нас в подъезде хотят ставить железную дверь и домофоны за деньги жильцов . Я не соглашаюсь на установку домофона и платить не собираюсь .( По опыту многих домофон никак не улучшает жизнь и не обеспечивает безопасность ). В таком случае нам на квартиру дадут только один ключ от входной двери , а мы живём втроём . Правильно ли это ? Ведь членам семьи , собственникам квартиры будет ограничен доступ в собственную квартиру ? Большое спасибо .
21.07.2011 17:00

Р. Караханова (Амаханова).
Здравствуйте.УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ помогите пожалуйста как мне быть-как правильно разобраться в ситуации-коем я оказалась-уже 4 года прописана и проживаю в Воронеже.До этого жила в Дагестане-доме родителей-одна прописана там и работала в школе-получала коммунальные 500 на свет и 1200 на газ-на год старалась экономить и мне хватало -долгов никогда не было-счетчики у меня стоят и на газ и на свет.Так как это селение-кассиры-ходили по дворам проверяли данные счетчиков-тут же брали деньги и выписывали квитанции-все у меня имеется.2года назад приезжаю на отдых в родные края-хочу посетить могилу родителей и вдруг соседи отдают квитанции на задолжности от 9-до 12 тысяч за свет и газ..........иду к односельчанину-показываю-на что он отвечает-я с первого дня как я уехала и выписалась-отмечал что дом пуст-он сказал принесите справки подтверждающие-что дома никто не проживает.Я пошла в сельсовет и взяла такую справку-сделала ксерокопию последних квитанций о отдала ему-на что мне ответили не волнуйтесь все уладится а по счетчику платить не надо т.к теперь официально будет зарегистрировано что в доме никто не проживает.Прошло еще 2 года-теперь пришли квитанции с еще большими суммами-как быть-что я долнжа сделать чтобы могла оплатить по счетчику а не по лжедолгам-мне кассир сказал когда погасите долги  тогда можете оплачивать по счетчикам.Как быть?
21.07.2011 19:38

Галина Косарева
Ответила другу (((Нина))) Курчешова.
Нине Кучершовой - Нина, вот
21.07.2011 20:45

Bagira (Добронравова)
Ответила другу Ирина Белкина (Хлебникова )
Тут всё правомерно, поскольку существует ещё и сециальный код, чтоб без ключа открывать. Лучше соглашайтесь, а то потом будете своих гостей встречать на улице постоянно и с соседями ругаться, что к Вам звонят в их квартиру.
21.07.2011 20:47

Галина Косарева
Это как то, что нам и надо! Правильно, Ваши дома принадлежат муниципалитету, конкретный владелец - КИО ( комитет имущественных отношений). Теперь достаньте в администрации само это постановление, и пишите в КИО - с просьбой о приватизации. Посмотрим, что ответят. Полалаю, что скорее всего отпишуться, что у вас - " аварийка", тогда требуйте бумагу - когда и почему стал такой аварийный дом.Дальше посмотрим....
21.07.2011 20:48

(((Нина))) Курчешова.
Сейчас в их ответе КИО одно отрицание и советы начать несобственникам оформлять тех.паспорта.Галя,а о какой приватизации вы пишете?У меня купленная квартира,а многие живут даже без ордера.Им как дали в 30-х годах комнаты,так они и живут.Надо наверное новый круг начинать.Галина,с чего начать?В Адмиистрации требуют,чтоб мы приняли форму управления.По моему,им вообще не нужна головная боль,в виде нас.До 2008 года шли письма,что нас внесли в списки на отселение,а потом стали писать,что мы ничьи.Рядом горел такой же дом,как у нас.Люди всю зиму жили под крышей из полиэтиленовой пленки,им говорили-у вас нет хозяина,ничем не можем помочь.Страшно боимся поджога.
21.07.2011 20:59

Галина Косарева
Нина, а Вы хотели бы чтобы Вам везде " зеленый" свет был? Жаловаться всегда проще было))))). Вот вы сами пишете, что до 2008года шли письма на отселение, а потом...Вот соберите все эти "эпистолярные перлы"и отнесите в прокуратуру и Жилинспекцию- пусть они почитают и оценят грамотность и здравомыслие тех чиновников-" бумагомарателей". У нас всегда вся правда была с кулаками! И вообще, тема здесь про коммунальные платежи,админ всю переписку сотрет и будет прав.Кроме пожелания "бороться за свои права" я ничего Вам больше не могу добавить.
21.07.2011 22:27

(((Нина))) Курчешова.
Ну да,вы правы.Развела я тут.В общем то я и про ТСЖ спрашивала.Ну ладно.Галина,вам спасибо большое,воспользуюсь вашии советами,а у админа прошу прощения.Всем желаю здоровья и благополучия!
21.07.2011 23:33

@STN@ ***
Я проживаю в комнате 12 кв.м с ребенком,комната без удобств.туалет на улице,вода в колонке 250 м.от дома,все жидкие и твердые отходы выносим на помойку.принесли квитанцию из ЖКХ сумма к оплате за 9 месяцев составила 3690 т.р.я не работаю,воспитываю ребенка одна,алименты бывший не платит,живем кое как.долг конечно платить надо,но у меня вопрос имею ли я право на субсидию или право частями выплатить долг Жкх?
23.07.2011 10:57

Konstantin Butrim
ТАТЬЯНА СОКОЛОВА
1.Обратитесь в УСЗН насчет дотаций
2.Обязательно, хоть частями, погашайте долг.\
23.07.2011 11:01

@STN@ ***
Еще вопрос,у нас в курской обл.идет полная газофикация,те кто имеет постоянный доход давно уже провели газ,а я малоимущая,без мужа воспитываю ребенка просто не могу позволить себе такую роскошь,нужны деньги и не малые,может есть программа которая позволяла-бы мне бесплатно за счет государства провести газ.скоро зима,а как буду отапливаться не знаю.у нас печное отопление,печь находится у бывшего мужа в комнате,а я с ребенком занимаю другую комнату где нет печки и сделать ее там нет возможности если только буржуйку ставить,а трубу в окно,но это же смешно до обсурда в 21 веке и такое отопление как в послевоенное время
23.07.2011 11:22

Konstantin Butrim
ТАТЬЯНА СОКОЛОВА
Обратитесь письменно в УСЗН и местную администрацию
23.07.2011 11:32

Скажите на мой вопрос нет ответа ?
23.07.2011 11:33

@STN@ ***
Спасибо за ответы,но бесполезно,надо выше обращаться,у нас в районе бардак.ответ будет таким-идите работайте,берите кредиты и проводите себе газ,воду.да я бы с радостью работала,только вопрос где?У нас нет работы.куда то ехать в поисках работы,нужны деньги,а их нет,так вот и хожу по кругу.
23.07.2011 11:46

У Вас должны быть документы, подтверждающие дату установки счетчиков (наверное на газ и воду, холодную и горячую).
После этой даты Вы должны только по ним и платить.
А вот за подачу тепла плата взимается постоянно вне зависимости от проживания людей в доме. Может в этом задолжность?
23.07.2011 1

Спасибо что откликнулись.У нас стоят счетчики на газ и свет.В доме никто не проживает.Счетчики я сама отключаю-а когда приезжаю включаю по счетчику мне платить нужно около 300 руб.Дом частный-воды в доме нет,отопления нет. Квитанции приходят на газ 12 тыс.откуда когда никто не проживает-дом закрыт.И на селе все об этом знают.Такие квитанции приходят на все пустующие дома.
23.07.2011 12:55

Konstantin Butrim
Напишите претензию в компанию, поставляющую газ и ждите ответа.
23.07.2011 13:00

СПАСИБО.КАК РАЗ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЭТИМИ МАХИНАЦИЯМИ И ЗАНИМАЕТСЯ.МНЕ ТАК И СКАЗАЛИ ОДНОСЕЛЬЧАНЕ-НУЖНО КУДА ТО ВЫШЕ ЖАЛОВАТЬСЯ-А КУДА НЕ ЗНАЮ.
23.07.2011 13:1

Юлия Грачева ( Бородихина-Люльченко )
С 2005г выписана из квартиры и проживаю в другом городе,а в 2006г.мне судом было присуждено выплатить задолжность за период 2003г по 2006г.Правомерно ли это?А узнала об этом только четыри дня назад.
24.07.2011 15:24

Ответ нужен срочно
24.07.2011 15:25

Евгения Петровна
Юлия Грачева Вы как-то добавьте информации - откуда Вы узнали об этом, имеется ли у Вас копия решения суда и т.п.?
24.07.2011 15:2

Приехала в отпуск в гости  в этот город узнала от бывшего мужа который в данный момент проживает в этой квартире и является как и прежде главным квартиросьёмщиком.Копию решения суда получила на руки четыре дня назад.При всем при этом на  момен образования долга сын был несовершеннолетним,был офециально снят с комунальных услуг так как проживал со мной в другом городе и был там зарегестрирован по месту моей прописки и ему тоже присудили выплату по квартплате в солидарном порядке
24.07.2011 15:47
Non est regula quin fallat (в переводе с лат.)- нет правила без исключения
Николай Пискунов
Пусть ваш сын подает иск о признании начисленной задолженности незаконной и обязании осуществить перерасчет с описанием всех вышеуказанных обстоятельств
24.07.2011 15:50

А как быть мне? Ведь я была выписана с квартиры за год до подачи УК иска в суд на меня.И хотябы примерно как написать этот иск?
24.07.2011 15:55

Судебный акт вступил в законную силу 31августа2006г.Исполнительный лист судебным приставам выдан 30декабря2009г.Я о решении суда узнала 21июля2011г и получила все решения на руки.И вот теперь не знаю что с этим делать.Почемуто в поквартирной карте указанно что я на тот момент проживала и была прописана по тому адресу хотя за год до этого я выписалась и уехала в другой город.
24.07.2011 16:15

Евгения Петровна Ответе пожалуйста
24.07.2011 16:30

Николай Пискунов
У вас есть документы подтверждающие вышу выписку и переезд на другое ПМЖ - как доказательства что вы не пользовались жилым помещением и коммунальными услугами?
24.07.2011 19:44

Иск УК о задолженности был подан с 01июля 2003 по 01июля2006г. Я же на срок с 27сентября2002г по27 сентября2005г.была снят с коммунальных услуг так как я проживала  по временной регистрации в другом городе.А 13 июля 2005г я официально выписалась и прописалась по другому месту жительства.А иск о задолжности ко мне был подан через год после того как я выписалась.Все документы у меня сохранились.
24.07.2011 20:30

Документы о регистрации и снятии с учёта.
24.07.2011 20:33

Николай Пискунов
Да о снятии с учета
24.07.2011 20:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
Konstantin Butrim
А выше - это в прокуратуру района
24.07.2011 20:39

Николай Пискунов Я имела ввиду документы подтверждающие моё временное снятие с коммунальных услуг и официальную выписку с этой квартиры
24.07.2011 20:46

Ну наверно на мой вопрос заданый ранее нет ответа.Тогда ответи ещё на вопрос могут ли в 2006г присудить долг по квартплате если в 2005г я выписалась с этой квартиры.Получается присудили долг задним числом?
24.07.2011 21:22

Евгения Петровна
Юлия Грачева А теперь ответьте на следующие вопросы: квартира находится в собственности (в чьей?) Или она муниципальная. Понятия "ответственный квартиросъемщик" уже давно не существует, поэтому не понятен статус квартиры. Далее, принципиален момент Вашего временного отсутствия в квартире: с Вас снимаются коммунальные услуги, но не снимается оплата за отопление и места общего пользования. Возможно, имеется ввиду этот долг. Про "заднее" начисление задолженности не совсем понятно. Если Вы выписались из квартиры в 2005 г., не погасив задолженность, то идет общий срок исковой давности обращения в суд - 3 года. Иск подан в 2006 г. - в сроки уложились. Кроме того, в материалах дела должен быть расчет Вашей задолженности: за какой период и какие конкретно услуги с Вас взыскивают долг. Вы об этом ничего не пишете. Вы с материалами дела знакомились?
24.07.2011 22:47

Евгения Петровна Квартира муниципальная.Суд постановил взыскать задолженость в солидарном порядке по квартирной плате и коммунальным услугам ,которая образовалась за период с01июля2003г по 01июля 2006г.
24.07.2011 23:16

Я могу понять если за отопление долг с 2003г по 2005г. Так ведь они почемуто и за коммунальные услуги насчитали хотя я была снята с услуг плюс ещё 2006г. Так в 2006г я вообще была выписана с квартиры.
24.07.2011 23:23

ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВНА Согласно ст.196 ГК.РФ."Общий срок исковой давности устанавливается в три года".Я могу подать ходатайства о применении срока исковой давности?Дело в том что судебный акт вступил в законную силу 31 августа 2006г. А к судебным приставам  к исполнению поступило 18 января 2010г.Помоему здесь уже все сроки прошли.Или я ошибаюсь????
25.07.2011 20:12

Konstantin Butrim
Исп. Лист может быть подан (в Вашем случае) в течение 3х лет.
25.07.2011 22:49

Bagira (Добронравова)
Ответила другу Konstantin Butrim
Тут нужно исполнительное производство смотреть, может, возобновляли.
25.07.2011 22:51

Анастасия Дрыгина
Здравствуйте! Хотела бы спросить у вас: на данный момент в нашем многоквартирном доме ДВЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИЕ!!! Я пришла в одну они меня уверили, что именно они следят за нашим домом и никаких документов другая компания им не подавала( чтобы подтверждало, что этим домом должны заниматься теперь они), звоню во вторую компанию, они мне вторят тоже-самое. Счета нам присылают обе компании. Вопрос: кому из них платить?
26.07.2011 05:01

Ответила другу Анастасия Дрыгина
Никому, собирайте общее собрание жильцов и переходите либо в другую УК, либо голосуйте и организовывайте ТСЖ
26.07.2011 08:28

Анастасия Дрыгина
Ответила другу Валентина ***************
Уже голосовали. Я на собрание не была, т.к. Собирали только собственников, а у меня соц. Найм. Выбрали ук Домовой, раньше была ЖКУ сервис. Теперь обе компании и начисляют. Уборщики всегда разные приходят, то с одной компании то с другой, он между собой не могут разобраться. Постоянно шлют письма лбе компании причём одинакого содержания, что конкурирующая компания не имеет права на обслуживание нашего дома. В интернете искала информацию об обеих компаниях, про жку сервис нашла, а про домовой нет. По Адресу который они указали в своих письмах такой организации не существует. Жку сервис им также письма заказные отправляли на почтовый адрес, они им обратно возвращались с пометкой "Нет такой организации по данному адресу". Вообще неразбериха какая-то. Куда можно обратиться чтоб разобраться в это вопросе, может в администрацию? Посоветуйте пожалуйста. Долги то растут потом такой счёт предъявят, что я за всю жизнь не расплочусь.
26.07.2011 09:25

Ответила другу Анастасия Дрыгина
Раз у вас соц\найм, то вам нужно в администрацию обращаться, пусть они и разбираются
26.07.2011 09:30

Konstantin Butrim
Анастасия Дрыгина
5.
Главная государственная жилищная инспекция РФ
119991, г. Москва, Строителей ул., дом 8, корп.2
Телефон, факс
(495) 980-25-47, факс: (495) 930-66-85
Руководитель
Васютин Николай Афанасьевич
Действуют и региональные инспекции.
26.07.2011 10:48

**belle femme** $$$
Теплоснабжающая организация предлагает нам, собственникам многоквартирного дома, промыть батареи за свой счет, с тем умыслом, чтобы мы потом не обращались к ним за перерасчетом в связи с тем, что холодно в квартире. Когда нас топят нормальными дровами, в квартирах тепло. Со слов кочегаров, им приходится топить сырой осиной. Скажите, как нам поступить ? Спасибо!
26.07.2011 18:12

Галина Косарева
...а Вы им тоже что нибудь предложите:-) , например,  головы за свой счет полечить...;-) глядишь, и предлагать такое перестанут:-D . Реально - пусть протирают штаны, а Вы не открывайте свой кошелек;-) :-D
26.07.2011 18:41

Светлана Костенко
Мы живем в общежитие муницип.в графе платежей написано содержание и ремонт жилья каждый месяц оплачиваем но ремонта ни какого.Нам предложили мы вам дадим краску а вы сами покрасите,сдайте по 1000р.а мы добавим и поменяем ванны и унитазы в местах общего польз.ПРАВОМЕРНО?
29.07.2011 11:05

Светлана Сидорчева
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Что бы снести стену,  в собственной, приватизированной квартире, какие необходимы документы и согласования? Стена не несущая! Сделана помоему из гипсокартона. Заранее спасибо!!!
29.07.2011 12:00

Сергей Дубровин
Светланекостенко.
Нет,неправомерно.
Всоответствии с действующим законодательством бремя содержания жилья лежит насобственнике. Вы пользуетесь жильем по найму, т.е. Собственниками не являетесь.
Инесколько слов о ремонте.
Текущийремонт — жилищная услуга по устранению неисправностей в многоквартирном доме,подлежащая обязательному исполнению в ходе содержания и ремонта жилья. Списокработ перечислен в Постановлении Госстроя РФ №170.
Текущийремонт — обязательные работы по устранению неисправностей в МКД, которые еще несоздали чрезвычайной ситуации. Постановление Госстроя №170 рекомендуетпроизводить их с периодичностью в 3–5 лет. Однако обслуживание  ряда многоквар-тирных домов ограничиваетсяустранением аварий. Теперь же закон велит устранять неисправности по мере ихвозникновения.
Ответственностьза нарушение правил содержания и ремонта жилья оговаривается статьей 7.22Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет штраф для должностныхлиц 4–5 тыс. Руб., юридических лиц — 40–50 тыс. Руб.
29.07.2011 15:19

Светлана Костенко
А в администр.говорят денег нет,ремонта не была 40лет,кому и за что мы оплачиваем?И еще у нас 23кв.прописано 5чел.я, муж,сын,мама,папа моей семье приходится снимать жильё.Платежи берут за 5,но мы ни одного дня там не жили.Как можно сделать чтобы платеж был за двоих.
29.07.2011 15:40

Ответила другу Светлана Костенко
Обратитесь с письменным заявлением в вашу управляющую организацию по месту регистрации и приложить справку из управляющей организации по месту вашего настоящего места жительства с указанием о том, что вы там оплачиваете коммунальные услуги.
29.07.2011 19:09

Светлана Костенко
Мы ходили и нам сказали что мы живем в их доме т.е снимаем а хозяйка не собственик так что живите пока вас не выгнали и молчите.
29.07.2011 21:44

Konstantin Butrim
Светлана Костенко
Поставьте лучше счетчики: на свет, газ, воду г. И х.
За тепло останется платить только.
29.07.2011 22:39

Драгостя Мария!!!
Александр Радугин
Очень наболел вопрос!Председатель гаражного общества приписал самовольно 2000 киловатт,путём занижения первой цифры предыдущего показания счётчика,а я как то проглядел в торопях,там очередь была к нему,все торопились,теперь получается,что за месяц я нажог 2300киловатт,по мимо всего он покупает у энергосбыта киловатт за 2 рубля а членам общества продаёт за 3рубля 50 копеек.И получилось,что за элктроэнергию в месяц,(в этом месязе я вообще небыл в гараже,машина продана,много было работы.),я оказался должен 7850рублей!!!!Подскажите,что мне следует предпринять в этом случае?
30.07.2011 19:24

Драгостя Мария!!!
Александр Радугин
При том счётчик поставлен неизвестно когда и кем,пломбы поверки сорваны,класс точности 2.5.
30.07.2011 19:25

(((Нина))) Курчешова.
Здравствуйте,уважаемые!Можно вопросик?Я живу в доме без газа,готовим в основном на баллоном,но сейчас кондиционеры,а зимой масляные обогреватели.Очень много уходит за эл.энергию.У нас,в Астрахани киловатт стоит 2-97.Слышала,что в домах с электрической плитой меньше платят.Как точнее узнать и что делать?
31.07.2011 19:44

Елена Фоменко-Казакова
Здравствуйте!Скажите пожалуйста есть такая статья о давности.Дело в том что мне сказали что на суде по долгу за ком.услуги можно воспользоваться этой статьёй о давности,но я не знаю что за статья?Что срок давности три года.Могу ли я воспользоваться ей!Спасибо!
31.07.2011 21:59

Елена Фоменко-Казакова
У меня ещё один вопрос:дело в том что мы с мужем развелись 2006г.Я подала на закрепление жил площади,но нам отказали сказали что администрация не хочет делать из квартир общаги(соцнайм).Бывший муж занимал зал в нашей трёх комнатной квартире.Он не платил.Я сколько могла платила,т.к.зарплата у меня не большая и ребёнок несовершинолетний.Он жил в своё удовольствие и сильно пил,и дибоширил...Потом его посадили и он там умер.Теперь его долг требуют что бы погасила я.Но у меня нет такой возможности!Что мне делать?В квартире прописан 23летний сын.И он не хочет платить так как живёт у своей гражданской жены.Он получает льготы на квартиру,т.к.служил в горячей точке.За квартиру мы платим 8859р.Как быть?Подскажите пожалуйста.Спасибо!
31.07.2011 22:10

Ответила другу Елена Фоменко-Казакова
Если ваш сыночек не хочет платить долг, то и квартиру от папашки никакую не получит, так что или пусть платит или отказывается от наследства, а то уж больно шикарно пристроился и то  ему подавай и другое.....
31.07.2011 22:41

Юлия Воронова
Здравствуйте.могу ли я рассчитывать на перерасчет кварплаты, если других по решению суда выписали,т,к.они с 1993 года не проживали, а плата происходила по полной за троих? И за какое время? Какой есть закон , на который я могла бы ссылаться? Спасибо
04.08.2011 13:17

Галина Карбушева-Котович
Здравствуйте.У меня очень непростой вопрос.3х-комнатная квартира находится в собственности с 2007.,неблагоустр.Мы в ней не проживаем.Но №договора о собственности в ЖКО мы предъявили только 1 августа этого года.Всё это время нам насчитывали долг и приличный.Через суд с пенсии моей матери,которая выписана из этой квартиры в октябре 2010,в июле этого года удержали 5000р и это ещё не предел.Я попросила в ЖКО показать лицевой счёт и объяснить,за какие услуги набежала такая сумма.Нам отказали и сказали,что концов мы не найдём.Хоз.постройки,прилегающие к дому разобраны и соседи построили свои.Нам не могли тоже этого объяснить,т.е.на основании чего это сделано.Сможем ли мы вернуть удержанные деньги .Уточняю,что до октября 2010г мама была прописана в этой квартире.Сейчас она проживает в Ейске краснодарского края и к этой квартире отношения не имеет.Законно ли удержали у неё деньги?Заранее спасибо.
04.08.2011 20:11

Лариса Алешина (Грунина)
Елене Фоменко-Казаковой. Долг за бывшего мужа вы не должны оплачивать. Согласно пост. № 549 от 21 июля 2008 года, если человек отсутствует более 5 дней, то оплата не взимается. Возьмите справки и отправьте их  копии с  заявлением заказным письмом в РКЦ для перерасчета. Взыскивать могут только по решению суда. Срок исковой давности - три года. А если его нет. То с кого будут взыскивать? Если сын будет наследовать его долю, то унаследует и долги. С какого времени не жил бывший муж в квартире? Квартира муниципальная, как я поняла. Предоставьте копию справки в УФМС и снимите с регистрационного учёта.
06.08.2011 12:08

Юлия Курбатова
Уточню. Если больше 5 и меньше 90 дней. Тогда делают перерасчет за коммунальные ресурсы, и то в течение месяца со дня прекращения временного отсутствия. Непроживание более 90 - нарушение миграционного режима, там уже другие органы будут разбираться ... Но причем тут Елена, я не совсем поняла. Вы лучше, Елена, мне напишите, кто сейчас прописан в квартире, кто был нанимателем, кто сейчас наниматель, принял ли сын какое-нибудь наследство после отца, определен ли у вас был порядок пользования квартирой (через суд)?
06.08.2011 12:54

Татьяна Сиянова ( Холина )
Подскажите пожалуйста,у нас ТСЖ,дом 2-х этажный,два подъезда, в 2009 был проведён кап.ремонт(статья185),Вопрос:должна ли управляющая компания взымать деньги за содержание и ремонт жилья?Ведь всё отремонтировано,а если и случается чего,то это всплывают их "косяки".А куда тогда наши денежки уходят?
07.08.2011 00:21

• Администратор
    • Просмотр профиля
Лариса Алешина (Грунина
Елена, как я поняла, бывший муж выбыл и не возвращался. Платить Вы должны только за те услуги, которыми Вы пользуетесь, за бывшего мужа платить не надо. Если не договоритесь с ЕРКЦ, то ждите иска в суд, где докажите, что муж не живёт, что Вы обращались в ЕРКЦ и Вам отказали в перерасчёте.
07.08.2011 11:19

Юлия Курбатова
Лариса. Там проблема посложнее: муженек жил и не платил, а потом отправился в места, не столь отдаленные. То, что начислили после выезда, я согласна, списать можно вашим способом. А что делать с тем, что при нем образовалось? Поэтому я и задала Елене вопросы.
07.08.2011 11:58

Айшат Муртазалиева
У нас частный дом  на 2 хозяина,прописаны 4 человека, 3 из них там не проживают а платит муж за всех прописаных. Это я про оплату газа,счетчика у нас нет. Правомерно ли то что муж должен платить за тех кто там не проживает и что нам делать,на какие статьи сослатся что б он не платил за них? Муж инвалид 1 группы. Заранее спасибо за ответ
07.08.2011 14:35

ОЛЬГА кучма(КАЛУГИНА)
Помогите пожалуйста  советом мой сын прописан у свекра он умер и у него остались долги за каммунальные   услуги в октябре 2008 года сыну исполнилось 18 лет и он начал  платить кварплату  должен ли он платить долги деда Квартира пренадлежит городу
07.08.2011 15:28

Юлия Курбатова
Айшат. Обратитесь в газовую компанию с заявлением о начислении по разным квитанциям на вас и другого собственника (в письменном виде, с подписью о вручении). Если откажут, обжалуйте в суд. Что касается 2 оставшихся, то придется вам за них платить, но можете взыскать с них их долю платежей в течение 3 лет. А чтобы не платить, выпишите их и все, в том числе и через суд.
07.08.2011 15:49

Лариса Алешина (Грунина)
Елена, срок исковой давности - три года.  За какой период образаовался долг? Когда он фактически перестал жить в квартире?
07.08.2011 16:13

Лариса Алешина (Грунина)
Если прошло три года, то с Вас этот долг не взыщут. Если ещё не прошло, то тогда платите ежемесячно, но только за себя.
07.08.2011 16:16

Юлия Курбатова
Айшат. Обратитесь в газовую компанию с заявлением о начислении по разным квитанциям на вас и другого собственника (в письменном виде, с подписью о вручении). Если откажут, обжалуйте в суд. Что касается 2 оставшихся, то придется вам за них платить, но можете взыскать с них их долю платежей в течение 3 лет. А чтобы не платить, выпишите их и все, в том числе и через суд.
07.08.2011 16:19

Юлия Курбатова
Ольга. Судя по вашему посту дед умер около трех лет назад. Если да, то уж точно ничего платить не должен, срок давности истек, если нет, то подождите пока пройдет три года и все.
07.08.2011 16:26

Галина Карбушева-Котович
Очень жду ответа на свой вопрос.Что-то юридическая помощь совсем не скорая.Мой вопрос почему-то пропускают.
07.08.2011 17:01

Ответила другу Галина Карбушева-Котович
Потому что не видя документов, ответить на ваш вопрос невозможно*-)
07.08.2011 19:38

Евгения Петровна
Галина Карбушева Как это Ваша мама никакого отношения к данной квартире не имеет? Она же собственник, соответственно, как минимум должна оплачивать отопление, независимо от того живет она в этой квартире или нет, ну и места общего пользования, например, свет в подъезде. Кроме того, долг взыскивается на основании судебного решения. Вы его обжаловали, вообще ходили на судебные заседания? С нее же не просто так удержали, а на основании судебного акта. Добавьте информации.
07.08.2011 20:42

Дмитрий Шаврин
Отчёт для Евгении Петровны. Как и обещал, если тему не помните 13.14 июля писал сего года. Всё таки в суд пригласили на собеседование, иск энергокомпания просила 11 тыс руб с копейками за период с 2006 года плюс пени, плюс период когда мы выписались из жилья. Написал заявление в суде с просьбой применить срок исковой давности 3 года, + несогласие с пеней, + срок когда не проживали убрать из расчёта на основании выписки о снятии с рег учёта. Судья предложила энергетикам уменьшить сумму и дала понять во время собеседования, что находится на нашей стороне. Итог сумма долга уменьшена до одной тысячи 200 рублей, которую оплатили до заседания, тем самым избавили себя от уплаты гос.пошлины. Есть справедливые люди всё таки. Но вот если бы мы не явились на беседу суд бы уже поверил заявителю и тогда по полной. Спасибо Евгения Петровна!
08.08.2011 04:08

Жанна Жан
Можно ли как либо остановить пени на просрочку квартплаты?Дело в том,что моя подруга живет в маленьком селе.работа есть,но колхоз платит не каждый месяц и авансами по 1тыс. Рублей.уже более 3лет.короче вся деревня погрязла в долгах за квартиру.сейчас ситуация с зарплатой налаживается уже 3мес. Платят немного больше положенного.но погасить долг полностью возможности нет.там у всех около 20тыс.и как я понимаю большую сумму составляет пени.
08.08.2011 14:11

Ответила другу Жанна Жан
В суд подавать на колхоз и в суде требовать пени по з\п
08.08.2011 17:02

Юлия Воронова
Добрый день. Я через суд выписал сестру с племянником , к.к они с 1993 года не проживали в квартире. Соответственно все коммунальные услуги оплачивал я один за троих. Теперь мне надо сделать перерасчет, но в бухгалтерии мне сказали, что сделают перерасчет только за год. Правы ли они и в случае, на какой закон мне опираться, если я захочу через суд добиться выплаты долга за 3 года как это делается у всех?
08.08.2011 17:43

Лора Кабанова
Доброго времени суток! У меня такой вопрос.У меня с моим свекром 3комн кв.в совместной долевой собственности. Я с мужем и детьми проживаю и оплачиваю комм. Услуги в 1-комн.кв. Муж прописан в другом месте. В 3-комн.кв.я не прописана,там прописан только свекр. Мы с мужем ходили в домоуправление,хотели платить за  мою долю,но там нам отказались открыть лицевой счет и сказали,что  надо этот вопрос решать  у  нотариуса со свекром.  Т.к. Я не пользуюсь комм. Услугами в этой 3-комн.кв.,а оплачиваю все по месту своего проживания,должна ли я там за что-то платить?
08.08.2011 18:36

Жанна Жан
У нас колхоз каждый год меняет название.как объясняют процедура банкротства.и какой колхоз привлекать.а в жкх-им все одно!Плати и все.никто и не отказывается,только в полном объеме не могут.что могут платят.ремонт они все равно не делали последн

Ответила другу Жанна Жан
Ну вот вам и повод подать иск на ЖКУ и "скосить" не только пени, но и не оплачивать ряд услуг, которые не оказывают жильцам
08.08.2011 20:13

Ответила другу Лора Кабанова
Должны оплачивать свою долю за отопление, кап\ремонт, содержание дома, независимо от того, проживаете вы или нет. Нотариус подобные вопросы тоже не решает, л\счет можно разделить только через суд
08.08.2011 20:15

Евгения Петровна
Дмитрию Шаврину Поздравляю! Рада, если смогла Вам помочь!
08.08.2011 21:20

Жанна Жан
Извините за мою непонятливость.но при обращении к судье им сказали,что заявлений не писали чтоб ремонт сделать.на что вы будете опираться-нет заявлений-нет ремонта.
08.08.2011 21:38

Лариса Алешина (Грунина)
Дорогие мои! Снова очень нуждаюсь в Вашей помощи. Может ли не юридическое лицо обращаться с иском в суд от своего имени? По документам - это отделение ООО "Газпром межрегионгаз....." Является ли отделение надлежащим истцом? Если отказываются выдать   правоустанвливающие документы на жилое помещение,  отказывают в регистрации по месту жительства, отказалось ООО "Газпром..." заключить договор об оплате за газ (обращались к ним, когда ещё не знали, что они не являются поставщиками газа, не являются юридическим лицом) так как нет документов на дом, то мог ли суд удовлетворить этот иск "Газпрома... " к лицу не зарегистрированному по этому адресу, без документов на квартиру? В основание иска было положено, то, что оплата должна взиматься по месту жительства, а не по месту регистрации.
08.08.2011 22:25

Юлия Курбатова
Лариса. Много лишних слов, а ценной информации ноль. Пожалуйста, конкретные факты.
08.08.2011 22:44

Лариса Алешина (Грунина)
1990 г. -  вселились в недостроенный дом по реш. Профкома и админстрации плодосовхоза.  Документов на дом не выдали. В регистрации  отказали. Зарегистрированы по другим адресам, где исправно платили за газ.  В 2006 г. ООО "СГК" (гзовая компания) подаёт иск к лицу, которое не зарегистрировано в данном доме, не имеет правоустанавливающих документов на дом, нет акта о подключении газа ....  Основание иска: оплата должна производиться по месту жительства. Суд удовлетворяет иск 29.03.2007 года.
08.08.2011 23:17

Лариса Алешина (Грунина)
Ещё до вынесения решения я обращаюсь в "СГК" прошу заключить со мной договор об оплате за газ по данному адресу, мне отказывают ,так как нет документов на дом.
08.08.2011 23:18

Лариса Алешина (Грунина)
После 29.03.2007г. Я перестаю платить по месту регистрации, так как суд постановил решение ,что оплата должна взиматься по месту жительства.
08.08.2011 23:20

Лариса Алешина (Грунина)
В 2008 г. Обращаются с иском ко мне по месту моей регистрации о взыскании "долга" за газ. Основание иска: оплата должна взиматься по месту регистрации. Суд удовлетворил и этот иск.
08.08.2011 23:26

Лариса Алешина (Грунина)
12 ноября 2008 г. В моё отсутствие удовлетворил иск.
08.08.2011 23:28

Лариса Алешина (Грунина)
В 2010 г. Снова иск ко мне о взыскании "долга" по месту регистрации со ссылкой на решение от12.11.2008 г. Как решение, имеющее преюдициальное значение. 24 августа 2010 года суд в удовлетворении этого иска отказал.(Вот вам и преюдиция!)
08.08.2011 23:33

Лариса Алешина (Грунина)
В декабре 2010 г.  "СГК" подаёт иск  снова по тому адресу, где нет ни документов на дом и никто не зарегистрирован, но уже ко мне и к моему мужу, мотивируя, что у них есть доказательства, что я живу по этому адресу (ул. Х), а доказательств того, что мой муж там живёт нет, поэтому иск уже и к нему, и ко мне, просят взыскать солидарно за отопление  и госпошлину с нас обоих, а за  пищеприготовление и нагрев воды только с меня.   22 апреля 2011 года суд удовлетворяет этот иск в наше отсутствие и взыскивает с мужа за отопление, а в иске ко мне отказывает.
08.08.2011 23:56

Лариса Алешина (Грунина)
В конце 2010 г. ООО "СГК" подаёт иск о взыскании "долга" по месту моей регистрации  (ул. У), но уже не ко мне, а к моим детям. Меня же суд привлекает к этому иску третьим лицом. Это всё происходит в мировом суде, а в суде общей юрисдикции рассматриваются в это же время рассматривается иск, где я привлечена как ответчик. 16 марта 2011г. С моих детей взыскивают "долг".
09.08.2011 00:03

Лариса Алешина (Грунина)
Выяснилось, что ООО "СГК" не является юридическим лицом, не явл. Поставщиком газа, что они покупают его и перепродают, но всё это с их слов, документов не  предоставлено никаких.
09.08.2011 00:12

Лариса Алешина (Грунина)
Я полагаю, что обязательно должен быть заключен письменный  договор с ресурсоснабжающей организацией об оплате за газ, что с иском в суд должно обращаться юридическое лицо, что  это юридическое лицо ,должно предоставить оригиналы правоустанвливающих документов, лицензию, письменный договор (как минимум).
09.08.2011 00:23

Лариса Алешина (Грунина)
Нас пытаются убедить, что решение от 29 марта 2007 года имеет преюдициальное значение ,поэтому 22 апреля 2011 года суд удовлетворил иск в отношении моего мужа. Это не так.
09.08.2011 00:27

Галина Карбушева-Котович
Мама собственником не является.Она даже не прописана в этой квартире.Сама квартира неблагоустр.,находится в сельской местности.И никаких услуг по отношению к квартире не оказывается.Дом просто стоит.
09.08.2011 00:31

Лариса Алешина (Грунина)
29 марта 2007 года суд удовлетворил иск в отношении Иванова Ивана Иванавича,  а  22 апреля 2011 года  в отношении Иванова Ивана Ивановича. И это не описка суда как пытаются представить. 29 марта 2007 года суд рассмотрел и удовлетворил иск ,так как он был заявлен к Иванову Ивану иванавичу.  А в 2011 г. Его уже заявили не к Иванову Ивану иванавичу, а к Иванову Ивану ивановичу.  Поэтому решение от 29 марта 2007 года не может иметь преюдициального значения, так как речь идёт о разных людях.  К тому же, Иванов Иван Иванович на момент подачи иска ООО "СГК" к Иванову Ивану иванавичу жил и был зарегистрирован в другой области ,что суду было известно.
09.08.2011 00:41

Лариса Алешина (Грунина)
Насколько мне известно,  подсудность определяется по месту регистрации.  Уполномоченный по правам человека нашей области 40 минут по телефону поясняла прокурору нашего города, что если человек не зарегистрирован, то как они будут доказывать, что по этому адресу живёт именно этот человек ,а не Петров, Сидоров, Семёнов....
09.08.2011 00:50

Лариса Алешина (Грунина)
Обращение в ООО "СГК" о заключении договора  со мной по ул. Х и с дочерью по ул.У  результата не дали. Когда мы к ним обращались, то не знали, что они не юридическое лицо, не имеют документов, не имеют лицензии, не являются ресурсоснабжающей организацией.
09.08.2011 00:57

• Администратор
    • Просмотр профиля

Лариса Алешина (Грунина)
Елена, Юлия, я думаю, что она должна продолжать оплачивать за свою долю, а если обратятся в суд, то там доказывать, что это часть долга не её. Что ей воровать идти, чтобы долги чужие оплачивать? Полагаю, что если будет справедливое судебное разбирательство, то суд не обяжет её оплачивать долги бывшего мужа.
09.08.2011 08:35

Юлия Савенкова (Кулютникова)
Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли расчитывать плату за коммунальные услуги по количеству проживающих в квартире а не прописанных на основании чего? Квартира приватизированная, дом не кооперативный. Большое спасибо.
15.08.2011 14:24

Ответила другу Юлия Савенкова (Кулютникова)
А почему нет? Могут, и должны, почему ваши соседи, да и другие жильцы всего дома, обязаны платить за ваших квартирантов? Ставьте приборы учета, платить будете по ним
15.08.2011 14:25

Юлия Савенкова (Кулютникова)
Валентина в квартире проживают не квартиранты!!! Просто дети прописаны у бабушки. А где это прописано юридически?????
15.08.2011 17:08

Ответила другу Юлия Савенкова (Кулютникова)
В Постановлении Правительства № 307, правда с с 09.06.2011 Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. Внесены некоторые изменения, зайдите в Гарант или Консультант там будет написана действующая редакция
15.08.2011 17:29

***Колычева * **Светлана***
Здравствуйте ! У меня тема Кварплпта.Нам установили счётчики воды в 2007 году,отец устанавливал от жека.приходила кварплата по 10-15 тыс за месяц-это за счёт воды(холодная 154куб и гор87куб)..естественно накопилась задолженность за счёт воды.Жек подал на меня в суд,за неоплату.Я к ним пришла,оказывается счётчик нужно было зарегистрировать у них снова,а вот этот мальчик который их устанавливал,неужеле это нигде небыло отмечено.Я хочу узнать,можно ли вот эту воду списать и вставить всю воду которая набежала нам за весь период.Ведь и долг у меня будет меньше и я быстрее заплачу всю задолженность.Зарегистрировав мне счётчики ,кварплата пришла в 10 раз меньше.А этот долг я обязана выплатить в течении 10 мес......В жеке отказались списывать воду,объяснив,что нужно было думать раньше по поводу регистрации счётчиков.Я же не говорю,что я отказываюсь платить по счетам,я согласна опять же воду списать,а всю набежавшую воду включить в счета.
16.08.2011 21:32

Валентина Визгалина(Чернышева)
Здравствуйте,уважаемые юристы! С мая месяца оплата за электроэнергию внесена в квитанцию по оплате квартиры. Май и июнь показания сходились. С показаниями, снятыми со счетчика. В июле добавили 5 киловатт, в августе 38.8 квт.Написано показание общедомового прибора учета и оплаченное жильцами по ИПУ и нормативам. Из этого получился коэффициент 1.34.При этом ни в какой графе не уменьшилась сумма. Ведь мы и раньше оплачивали эл.энергию мест общего пользования.Объясните,пожалуйста, как все это уразуметь?
21.08.2011 10:47

Оксана Назарова
Светлане Колычевой. Незнание законов не освобождает от ответственности. Это общеизвестный факт - при установке счетчиков на холодную и горячую воду, их необходимо зарегистрировать в жеке, заключить договор. Перерасчет Вам, к сожалению не сделают, поскольку Вы обратились в ЖЕК значительно позже после их установки. Возможно, Вам необходимо попробовать заключить с жеком договор расстрочки задолженности. Попробуйте!
21.08.2011 19:51

Ответила другу Валентина Визгалина(Чернышева)
Посмотреть изм. В Постановление Правительства № 307
21.08.2011 23:40

Наталья Колесникова
Здравствуйте! У меня вопрос по ТСЖ. Жилец на пенрвом этаже переделывает квартиру под офис. Прорубает вход с улицы. Председатель сказал, что у него есть разрешение. А разве не нужно разрешение жильцов нашего дома, членов ТСЖ. ? Меня не устраивает, что при появлении офиса, на придомовой территории появяться чужие машины. Свои ставить некуда. Что можно сделать в такой ситуации, если у него все законно?
22.08.2011 15:50

Юлия Курбатова
Наталья. А ничего. Вы же сами пишите, что все законно. И вопрос этот не через ТСЖ решается.
22.08.2011 16:56

Наталья Колесникова
Я не знаю законно или нет, поэтому спрашиваю. Это нам так сказал председатель. Дело в том, что мне дали два противоречивых ответа. Юрист ( консультация по инету) написала, что по жилищному кодексу, обязаны взять разрешение со всех собственников. И председатель у нас не грамотный. А в жилищной инспекции, куда мы позвонили, что  все законно, никакого разрешения ему не требуется. И кого слушать?
И вообще, какое отношение все эти органы, которые дают разрешение, имеют к нашему дому. Дом изначально ТСЖ. Собственники жильцы. Они то почему решаю за нас, быть офису в нашем доме или нет?!
22.08.2011 18:15

Юлия Курбатова
Наталья. Вы в ст.23 ЖК загляните. Решает СОБСТВЕННИК, это его квартира, а ТСЖ для других вопросов. Вот если он вывеску на фасад привинчивать начнет или стоянку на придомовом участке делать, это решается через ТСЖ.
22.08.2011 19:50

Наталья Колесникова
Жаль. Но Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
22.08.2011 20:33

Галина Косарева
...Юлия, а мне кажется, что Наталья Курбатова - права! В прошлом году моя подруга тоже решила из квартиры на первом этаже офис сделать....ей пришлось собирать подписи - разрешения от всех собственников дома! Дом то числиться как жилой! Я имею в виду - его назначение....Раньше, да было проще, захотел и сделал офис...а теперь, насколько я знаю...все намного сложнее. Хотя по моему, нормативные акты органов местного самоуправления надо смотреть. Например, в Мурманске уже такие акты есть...прекратили такую практику...
...я имею в виду, что в данном случае меняется назначение помещения...оно превращается из " жилого" в "нежилое". Я бы на место Натальи сделал так - зашла бы в администрацию ( наверное, это комитет по градостроению или орган типа того) и  спросила бы ЧТО нужно для того, чтобы квартиру превратить в офис? И послушала бы перечень документов, которые бы назвали местные власти...
23.08.2011 12:33

Галина Косарева
Извините, ..я имею в виду Наталью Колесникову....тут одни Наташи.вот и перепутала...
23.08.2011 12:46

Ильшат Хамидуллин
Ответил другу Наталья Колесникова
И охота вам вставлять палки в колеса тех, кто хочет работать и зарабатывать ...
23.08.2011 17:43

Наталья Колесникова
Я думаю, что когда вы подъедите к своему дому и не сможете припарковаться, потому что все заставленно машинами с соседнего офиса, а еще и новоиспеченного, то и вам захочеться разобраться!
23.08.2011 20:17

Оксана Любченко(Баева)
Уважаемые юристы!! Проживаю в неприватизированной квартире уже 9 лет. При заселении счетчик на свет был уже в квартире (хотя по проекту они в подъезде). Мы его поменяли и нам его опломбировали без проблем. Сейчас же дальэнерго требует перенести счетчик обратно в подъезд. Могу ли я не делать этого или закон на их стороне?!! Мы живем на первом этаже и их воруют
27.08.2011 09:25

Марина Удалова (Бондаренко)
Здравствуйте. Мой вопрос связан с ТСЖ. Наше ТСЖ было организовано почти 6 лет тому назад. За это время несколько раз уже сменилось, как само правление, так и сам председатель, причем все смены правления были в революционной форме, так сказать, был совершен переворот. 2,5 года назад к "власти" в нашем доме пришло новое правление и соответственно новый председатель, путем очного голосования. Все эти два с небольшим года правление существовало как бы отдельно от дома, не отчитывалось ежегодно перед членами ТСЖ, принимало самостоятельные решения сдачи помещений в аренду, куда потратить деньги. В самом начале своего прихода, новое правление провело заочное голосование, в котором решался вопрос "утверждения сметы на текущий/будущий год". Голосование не состоялось, т.к. Не был набран кворум. Но это не помешало председателю самовольно принять решение по увелечению стоимости техобслуживания. В июне этого года (новое правление было избрано в начале февраля 2009 г) председатель решил провести заочное голосование по вопросам выбора нового правления (Если честно, то все кандидатуры в члены правления практически не изменились по сравнению с последним голосованием), по вопросу удтверждения новой сметы. Голосование опять не набрало кворум, тогда председатель начала самостоятельно ходить по квартирам и просит членов ТСЖ проголосовать задним числом, в результате всех этих действий на стенде в подъезде появился протокол собрания членов правления, в котором говорилось, что собрание состоялось и по всем поставленным на нем вопросам жильцы проголосовали "ЗА". В результате всего этого беспредела, с 1 августа нам пришли новые квитанции с новыми тарифами за техобслуживание, плюс появилась строка - оплата за антенну в сумме 50 руб. За кв., хотя данный вопрос вообще на голосовании поднят не был. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться, что делать? Проводить еще один переворот у меня лично уже нет сил, дом инертный, никто ничего делать не хочет. Мне уже надоело быть альтруисткой, хочется решать только за свою семью.
27.08.2011 16:49

Оксана Любченко(Баева)
Ответила другу Konstantin Butrim
А аковой имеется или это самоуправство?!!
27.08.2011 17:53

Александр Чеботарев
Хм ну устав Вашего ТСЖ глянуть бы
27.08.2011 18:10
Александр Чеботарев
27.08.2011 18:13

Устав поностью перписан из ЖК РФ. Ничего особенного нет. Кворум собирается из расчета той доли, которую занимает жилец в общем имуществе, одним словом голосуют кв. Метры. Все тоже самое: срок правления самого "Правления, председателя" 2 года, обязательный ежегодный отчет перед общим собранием и т.д.
27.08.2011 18:15

Вы знаете, когда в прошлое собрание кворум не был набран, но председатель самовольно увеличила стоимость техобслуживания, я написала заявление и отказалась оплачивать по-новому и продолжала платить по старым тарифам. Не знаю, можно ли было так делать или нельзя?
27.08.2011 18:18

Сергей Дубровин
Очень знакомая ситуация!
Вам следует немедленно выйти из ТСЖ! При этом Вы ничего не теряете, разве чи=то право голоса на собрании, которые и так не проводятся. Потом заключаете с ТСЖ полноценный договор по управлению МКД, включаете в него все параметры качества по коммуслугам из 354 Постановления, по обслуживанию и содержанию требуете от ТСЖ письменного разъяснения по каждому пунктику и каждой цифирьке, и все! Оплата за антенну УЖЕ включена в СОДЕРЖАНИЕ и ОБСЛУЖИВАНИЕ,  и Вы имеете право не платить по 50 руб с квадрата,если не член ТСЖ!
27.08.2011 19:45

Сергей Дубровин
P.s. Рекомендую скачать из интернета Жилищный кодекс и хорошенько его изучить. Думаю, многое Вам станет понятно. А если что-то не поймете = обращайтесь, рразъясним...
27.08.2011 19:49

Уважаемый, Сергей. Если честно, то я его уже неоднократно читала. И всю эту "кухню" знаю. И все нарушения уже давным давно видела: у нас с самого начала ТСЖ было создано, извините, "через одно место". Например, создал человек не являющийся собственником помещения, у него даже доверенности не было, и он стал председателем, потом еще год нами "правил" (пока это не вскрылось), голосование вообще не проводились, просто пришел, застройщик ему дом передал и все - удобно уселся на кресле председателя и начал махать шашкой, а когда вскрылись факты мошенничества, тогда быстро сложил с себя полномочия и все, улетел восвояси. Потом мы избираем новое правление, а они и председателя. Правление через два года исчерпало себя, а председатель, как он сам говорил "пролонгировал" свои полномочия на бессрочный период, и приобрел статус "удельного царька". Мы путем переворота сняли его, провели собрание, через неделю после нашего собрания, бывший председатель берет и проводит новое голосование (с обходом квартир) и снимает, так сказать, нас (ни я, ни супруг, не лезли в правление, мы просто были активными участниками, кому не безразлично куда уходят наши деньги). За ту неделю пока мы руководили, ревизоры провели проверку, вкрылся факт хищения около одного миллиона рублей, не уплаты налогов на сумму около 500 тыс рублей, мы написали все вышеизложенное в своих заявлениях и в УФНС РФ по Хабаровскому краю, и в ОБЭП УВД  по Хабаровскому краю, и в Прокуратуры (и в районную, и в край), и все безрезультатно. Снова пришедший к власти "царек" быстро уничтожил большую часть документации, мы вызывали обэп в ТСЖ, они начали изымать документы, председатель, конечно же, суетился, звонил всем подряд, и после очередного звонка, в 12 часов ночи в наше ТСЖ приехал сам начальник ОБЭП, забрал своих подчиненных, извинился перед нашим доблестным председателем, и они уехали. И никто нам помочь не может. Новый председатель опять правил 2,5 года, без собраний и отчетов, самовольно поднимал сметы, принимал многие решения. И только в июне решил провести собрание. С самого начала было кучу нарушений по которым можно признать собрание недействительным (и неправильное уведомление членов ТСЖ - не было 10 дней, уведомлялись не все члены ТСЖ, а только им выгодные, сама форма бланков голосования была напечатана с нарушениями), и то, что голосовали задним числом, и протокол они не по срокам вывесили, и в правление вошли люди по доверенности. Но, Вы понимаете, службы не реагируют, и в Администрацию мы обращались (в отдел по ТСЖ, назовем его так), и в другие инстанции. Остается только суд, но и на него нужны и силы, и время.
28.08.2011 02:25

Сергей, Вы подскажите, пожалуйста, имела ли я право не оплачивать по тем тарифам техобслуживания, которые были самовольно завышены председателем без утверждения сметы. Я оплачивала, по старой смете, которая была утвердждена ранее, свое решение я обосновала в заявлении (в 2х экземплярах), и передала его председателю. У меня имеется вся переписка  с председателем (и копия Протокола общего собрания, по которому не был набран кворум, с вопросом по поводу повышения сметы, и само заявление, плюс ответ к нему, в котором я просила обосновать самовольное завышение сметы). Просто за тот год, что я оплачиваю по старым тарифам, у меня уже такой приличный долг накопился. Спасибо
28.08.2011 02:36

Галина Косарева
Уважаемый Сергей( Дубровин)! У нас в доме такая же ситуация, как у Марины Удальцовой. Сначала я тоже думала, что выйду из ТСЖ... И тогда всё будет развиваться по сценарию, предложенному Вами. Но!!! Вот тут мне очень нужна Ваша консультация. Дело в том, что на одном из общих собраний жильцов было решено построить крытый паркинг для наших автомашин. Проект реализован, паркинг построен...машина стоит...!  С ТСЖ есть договор ( навязанный...на " оплату услуг охраны паркинга" с привлечением охранного агентства). Мне охрана не была нужна, но мне объяснили, что если откажусь- то они мне средства, затраченные на его постройку вернут! И я останусь без места...пришлось согласиться. Вот если я выйду из ТСЖ, они могут у меня забрать парковочное место, передав его уже другому члену ТСЖ?   (Я часто бываю в командировках и место на паркинге пустует...но я за него плачу). Такая же ситуация с кладовой( есть протокол ТСЖ), расположенной в цокольном этаже...Ведь заберут, гады...под глаговидным предлогом...мол, не член ТСЖ!  Я никак не могу разобраться в Законах- где та грань,которая гарантирует мне равные права.КАК СОБСТВЕННИКА многоквартирного дома, а где - как члена ТСЖ. ...С одной стороны- я собственник, и на ТСЖ, как на "способ управления" мне - "по-фиолетово";-) . С другой стороны, пользоваться полноценно общим имуществом дома я могу только с разрешения ТСЖ. Вот такие непонятки, и я не знаю как мне ПРАВИЛЬНО поступить,дабы не остаться без паркинга и кладовой.
28.08.2011 09:33

• Администратор
    • Просмотр профиля
Денисов Роман
1. Какая статья ЖК РФ говорит о том, что по заявлению собственника Управляющая Компания обязана предоставить этому собственнику доступ к общедомовому счетчику электроэнергии?

2. Есть ли статья в ЖК РФ, в которой говорится о том, что по заявлению собственника Управляющая Компания обязана предоставить этому собственнику договор на вывоз ТБО между УК  и компанией, осуществляющей вывоз ТБО?
28.08.2011 09:49

Денисов Роман
3. Может есть такие статьи в других законах РФ ?
28.08.2011 09:51

Ирина (Герасимова) Чибисова
Добрый вечер!!! Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста!! У меня стоял поверенный и опломбированный газовый счётчик, соответствующей организацией, затем сменился поставщик газа. Я сразу-то с ними договор не заключила, а теперь они мне считают долг с человека, не признавая показания моего счётчика. Хотя я сняла его на поверку, и у меня на руках акты из той же соответствующей организации, что пломба цела и счётчик прошёл поверку и годен к эксплуатации!! Правомочны ли их действия? Или мне стоит побороться? Долг ведь навесили не маленький!!!
28.08.2011 19:48

Сергей Дубровин
Дбенисову Роману.
Есть! Например,
Статья 161. Пункт 10. Управляющая организация обязана обеспечитьсвободный доступ к информации об основных показателях еефинансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемыхработах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, опорядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах(тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, всоответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным правительствомроссийской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности поуправлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов,предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либожилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора суправляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытияинформации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информацииуказанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляетсяуполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленномуполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительнойвласти.
28.08.2011 21:16

Сергей Дубровин
Кроме того, существует для УК, УО СТАНДАРТ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ. Поищите на просторах интернета, очень полезный документик!
28.08.2011 21:17

Денисов Роман
Сергей, ст. 161 из ЖК ?
28.08.2011 21:24

Сергей Дубровин
Да, из ЖК
28.08.2011 22:01
Денисов Роман
ОК
28.08.2011 22:36

Уважаемые юристы!!! Ответьте мне пожалуйста!!!!!У меня стоял поверенный и опломбированный газовый счётчик, соответствующей организацией, затем сменился поставщик газа. Я сразу-то с ними договор не заключила, а теперь они мне считают долг с человека, не признавая показания моего счётчика. Хотя я сняла его на поверку, и у меня на руках акты из той же соответствующей организации, что пломба цела и счётчик прошёл поверку и годен к эксплуатации!! Правомочны ли их действия? Или мне стоит побороться? Долг ведь навесили не маленький!!!
29.08.2011 08:03

Галина Косарева
Ирин, я, конечно не юрист...но судя по Вашей  настойчивости, вижу, что Вы очень переживаете....А зря....Если им что то от Вас нужно, пусть подают в суд...и доказывают, что Вы неправы. Но думаю, что Правы именно Вы, а подобные " наезда" - проверенные трюки, рассчитанные на нашу юридическую безграмотность- авось выгорит!;-) :-) :-) :-)
29.08.2011 08:09

Спасибо за поддержку!!! Только страшновато, что пока суд да дело, газ могут отключить за неуплату!!! Хозяин ведь-барин!!! А насчёт настойчивости- я Путину письмо по электронке отправила (fr) , правду не найду, так хоть "царькам" местным нервы пощекочу!!!:-$
29.08.2011 08:21

Галина Косарева
...Ира, не могут!Не имеют права...потому как должны доказать, что Вы - ДОЛЖНЫ!!!! Любое отключение будет противозаконно!Юристы подскажут - почему( нормативную базу не знаю, но знаю её суть). Не переживайте и не мотайте себе нервы!
29.08.2011 08:30

Надежда Жидкова(Евсютина)
Здравствуйте . Скажите пожалуйста на какую статью надо ссылаться если у нас вместо горячей воды течет холодная и мы хотим чтобы жу сделало перерасчет и если можно вообще как эта процедура должна правильно проводиться.
31.08.2011 18:04

Ответила другу Надежда Жидкова(Евсютина)
Ссылаться нужно на Постановление Правительства № 307
31.08.2011 18:05

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право стать членом правления ТСЖ человек по доверенности? Очень прошу ответить, и на что ссылаться? Спасибо
02.09.2011 16:20

(((Нина))) Курчешова.
Уважаемые юристы,помогите советом.У нас старые деревянные дома,они не относятся ни к одному ведомству.До мая мы платили в УК,которой нас навязали(они так выражаются).Когда мы стали требовать отчет,куда деваются наши деньги,они просто в одностороннем порядке расторгли с нами договор.Нас уведомили об этом листовками.Собственно договора никакого не было никогда.Теперь нас никто не берет,а создавать ТСЖ невозможно,в наших трех домах 1/4 часть собственников,остальные живут даже без ордеров и никуда ничего не платят вообще.Администрация говорит,что если нам назначат УК,то те будут вправе брать с нас за техобслуживание по своему усмотрению.Меня интересует вопрос,где определить износ дома(квартиры),я слышала,что если износ большой,то можно платить какую то часть.Я сама на инвалидности и боюсь,что меня заставят платить за тех,кто не платит вообще.Спасибо.
02.09.2011 17:43

Ирина Матвеева (Филимоненко)
Уважаемые юристы,помогите советом.произошла такая ситуация. Сделали в квартире ремонт, поставили пластиковое окно но соседи сверху затопили, вода на кухне лилась сверху по пластику, окно сырое, вызвали мастера составили акт обследования, сантехники в своём акте пишут: при обследовании было установлено: обнаружена трещина площадки смывного бочка унитаза, течь стыка канализации диаметром 100 (наложен бандаж). На смывном бачок перекрыта подача холодной воды. А мастер сделал в своём заключении: в результате обследования выявлено: Кухня-потолок и стены оклеины обоями. По ширине кухни, на потолке и стене, видны следы протекания. Над окном, видны капли воды, обои мокрые (0,66м2). Пол покрыт линолеумом. На полу наблюдается небольшое скопление воды. Ванна-стены выложены керамической плиткой, потолок оклеен потолочной плиткой. С правой стороны на потолке и плитке в душевой кабине прослеживаются тёмные пятна (S-0,2м2), наблюдается отшелушение побелки. Туалет-стены выложены керамической плиткой, канализационный стояк закрыт облицовочной панелью, потолок обклеен потолочной плиткой. По стене, смежной с ванной комнатой, стекает вода, две плитки на потолке влажные. Соседка отказывается производить ремонт, говорит что не её вина, подскажите что делать дальше, в какой сумме я могу предоставить ущерб и какую сумму я могу указать материального  ущерба?
06.09.2011 08:33

Юлия Курбатова
Ирина. Проведите оценочную экспертизу. Какую сумму эксперт насчитает, ту и выставкуе. А моральный ущерб - по вашему усмотрению.
06.09.2011 08:52

Ответила другу Юлия Курбатова
Юлия подскажите пожалуйста мне самой вызывать эксперта или суд его вызывает?
06.09.2011 09:00

ТАНЮШКА РОДНОВА
Здраствуйте юристы!Дайте пожалуйста совет как лучше поступить!У меня где я приписана и имею долю в собственности,идет сейчас такая история,есть задолжность,отходили приставы,описали имущество,сейчас если я заплачу свою долю,(решение суда у разделе доли,в собственности 1/5)меня они тоже выселят?Или есть такие моменты ,которые могут выделить мне отдельную комнату?Или со всеми я пойду,туда,где дадут?
06.09.2011 11:01

ТАНЮШКА РОДНОВА
Короче ниче тут не светит....
06.09.2011 11:30

Ответила другу ТАНЮШКА РОДНОВА
Никто вас не выселит, а долг лучше оплатите.
06.09.2011 11:52

ТАНЮШКА РОДНОВА
А это кто ответил?Адвокат?
06.09.2011 11:59

Bagira (Добронравова)
Ответил адвокат.
06.09.2011 13:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Денисов Роман
1. Какая статья ЖК РФ говорит о том, что по заявлению собственника Управляющая Компания обязана предоставить этому собственнику доступ к общедомовому счетчику электроэнергии?
2. Есть ли статья в ЖК РФ, в которой говорится о том, что по заявлению собственника Управляющая Компания обязана предоставить этому собственнику договор на вывоз ТБО между УК  и компанией, осуществляющей вывоз ТБО?
28.08.2011 09:49

Денисов Роман
3. Может есть такие статьи в других законах РФ ?
28.08.2011 09:51

Добрый вечер!!! Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста!! У меня стоял поверенный и опломбированный газовый счётчик, соответствующей организацией, затем сменился поставщик газа. Я сразу-то с ними договор не заключила, а теперь они мне считают долг с человека, не признавая показания моего счётчика. Хотя я сняла его на поверку, и у меня на руках акты из той же соответствующей организации, что пломба цела и счётчик прошёл поверку и годен к эксплуатации!! Правомочны ли их действия? Или мне стоит побороться? Долг ведь навесили не маленький!!!
28.08.2011 19:48

Сергей Дубровин
Дбенисову Роману.
Есть! Например,
Статья 161. Пункт 10. Управляющая организация обязана обеспечитьсвободный доступ к информации об основных показателях еефинансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемыхработах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, опорядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах(тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, всоответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным правительствомроссийской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности поуправлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов,предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либожилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора суправляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытияинформации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информацииуказанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляетсяуполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленномуполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительнойвласти.
28.08.2011 21:16

Сергей Дубровин
Кроме того, существует для УК, УО СТАНДАРТ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ. Поищите на просторах интернета, очень полезный документик!
28.08.2011 21:17

Денисов Роман
Сергей, ст. 161 из ЖК ?
28.08.2011 21:24

Сергей Дубровин
Да, из ЖК
28.08.2011 22:01

Денисов Роман
ОК
28.08.2011 22:36

Уважаемые юристы!!! Ответьте мне пожалуйста!!!!!У меня стоял поверенный и опломбированный газовый счётчик, соответствующей организацией, затем сменился поставщик газа. Я сразу-то с ними договор не заключила, а теперь они мне считают долг с человека, не признавая показания моего счётчика. Хотя я сняла его на поверку, и у меня на руках акты из той же соответствующей организации, что пломба цела и счётчик прошёл поверку и годен к эксплуатации!! Правомочны ли их действия? Или мне стоит побороться? Долг ведь навесили не маленький!!!
29.08.2011 08:03

Галина Косарева
Ирин, я, конечно не юрист...но судя по Вашей  настойчивости, вижу, что Вы очень переживаете....А зря....Если им что то от Вас нужно, пусть подают в суд...и доказывают, что Вы неправы. Но думаю, что Правы именно Вы, а подобные " наезда" - проверенные трюки, рассчитанные на нашу юридическую безграмотность- авось выгорит!;-) :-) :-) :-)
29.08.2011 08:09

Спасибо за поддержку!!! Только страшновато, что пока суд да дело, газ могут отключить за неуплату!!! Хозяин ведь-барин!!! А насчёт настойчивости- я Путину письмо по электронке отправила (fr) , правду не найду, так хоть "царькам" местным нервы пощекочу!!!:-$
29.08.2011 08:21

Галина Косарева
...Ира, не могут!Не имеют права...потому как должны доказать, что Вы - ДОЛЖНЫ!!!! Любое отключение будет противозаконно!Юристы подскажут - почему( нормативную базу не знаю, но знаю её суть). Не переживайте и не мотайте себе нервы!
29.08.2011 08:30
Надежда Жидкова(Евсютина)

Здравствуйте . Скажите пожалуйста на какую статью надо ссылаться если у нас вместо горячей воды течет холодная и мы хотим чтобы жу сделало перерасчет и если можно вообще как эта процедура должна правильно проводиться.
31.08.2011 18:04

Ответила другу Надежда Жидкова(Евсютина)
Ссылаться нужно на Постановление Правительства № 307
31.08.2011 18:05

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право стать членом правления ТСЖ человек по доверенности? Очень прошу ответить, и на что ссылаться? Спасибо
02.09.2011 16:20

(((Нина))) Курчешова.
Уважаемые юристы,помогите советом.У нас старые деревянные дома,они не относятся ни к одному ведомству.До мая мы платили в УК,которой нас навязали(они так выражаются).Когда мы стали требовать отчет,куда деваются наши деньги,они просто в одностороннем порядке расторгли с нами договор.Нас уведомили об этом листовками.Собственно договора никакого не было никогда.Теперь нас никто не берет,а создавать ТСЖ невозможно,в наших трех домах 1/4 часть собственников,остальные живут даже без ордеров и никуда ничего не платят вообще.Администрация говорит,что если нам назначат УК,то те будут вправе брать с нас за техобслуживание по своему усмотрению.Меня интересует вопрос,где определить износ дома(квартиры),я слышала,что если износ большой,то можно платить какую то часть.Я сама на инвалидности и боюсь,что меня заставят платить за тех,кто не платит вообще.Спасибо.
02.09.2011 17:43

Уважаемые юристы,помогите советом.произошла такая ситуация. Сделали в квартире ремонт, поставили пластиковое окно но соседи сверху затопили, вода на кухне лилась сверху по пластику, окно сырое, вызвали мастера составили акт обследования, сантехники в своём акте пишут: при обследовании было установлено: обнаружена трещина площадки смывного бочка унитаза, течь стыка канализации диаметром 100 (наложен бандаж). На смывном бачок перекрыта подача холодной воды. А мастер сделал в своём заключении: в результате обследования выявлено: Кухня-потолок и стены оклеины обоями. По ширине кухни, на потолке и стене, видны следы протекания. Над окном, видны капли воды, обои мокрые (0,66м2). Пол покрыт линолеумом. На полу наблюдается небольшое скопление воды. Ванна-стены выложены керамической плиткой, потолок оклеен потолочной плиткой. С правой стороны на потолке и плитке в душевой кабине прослеживаются тёмные пятна (S-0,2м2), наблюдается отшелушение побелки. Туалет-стены выложены керамической плиткой, канализационный стояк закрыт облицовочной панелью, потолок обклеен потолочной плиткой. По стене, смежной с ванной комнатой, стекает вода, две плитки на потолке влажные. Соседка отказывается производить ремонт, говорит что не её вина, подскажите что делать дальше, в какой сумме я могу предоставить ущерб и какую сумму я могу указать материального  ущерба?
06.09.2011 08:33

Юлия Курбатова
Ирина. Проведите оценочную экспертизу. Какую сумму эксперт насчитает, ту и выставкуе. А моральный ущерб - по вашему усмотрению.
06.09.2011 08:52

Ответила другу Юлия Курбатова
Юлия подскажите пожалуйста мне самой вызывать эксперта или суд его вызывает?
06.09.2011 09:00

ТАНЮШКА РОДНОВА
Здраствуйте юристы!Дайте пожалуйста совет как лучше поступить!У меня где я приписана и имею долю в собственности,идет сейчас такая история,есть задолжность,отходили приставы,описали имущество,сейчас если я заплачу свою долю,(решение суда у разделе доли,в собственности 1/5)меня они тоже выселят?Или есть такие моменты ,которые могут выделить мне отдельную комнату?Или со всеми я пойду,туда,где дадут?
06.09.2011 11:01

ТАНЮШКА РОДНОВА
Короче ниче тут не светит....
06.09.2011 11:30

Никто вас не выселит, а долг лучше оплатите.
06.09.2011 11:52

ТАНЮШКА РОДНОВА
А это кто ответил?Адвокат?
06.09.2011 11:59

Bagira (Добронравова)
Ответил адвокат.
06.09.2011 13:30