Автор Тема: 19. КВАРТПЛАТА И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, АРЕНДА, ТСЖ и все что с ними связано.  (Прочитано 89443 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Ирина Матвеева (Филимоненко)   
здравствуйте ув.господа юристы! дайте совет пожалуйста! Можетли в пластиковом окне появиться плесень после затопления? т.к. вода бежала сверху через него вверху.
22.09.2011 09:38

Ольга Пименова(Макунина)   
Моему ребёнку нет 3-х  лет, в нашей воинской части будет сокращение гражданского персонала ( не военнослужащая),я работаю не полный рабочий день.Могут ли меня сократить и е щё я многодетная моим детям (9,6,1.8м)  Прошу рассказать всё о многодетных.
18.09.2011 16:13

Ольга Волкова   
И можем ли мы поставить в подъезде сами свои счетчик чтоб не платить такие деньги  (у одной написали аж 140 кВт на 400 руб, а в квартире она израсходовала всего 80!
17.09.2011 01:14

Ольга Волкова   
Здравствуйте. Подскажите, правомерны ли действия электросети. Ситуация такая где то(мы не знаем где именно) в нашем и других 5 этажном доме стоит прибор учета за эл энергию в подъездах. Причем первый этаж занимает магазин,аптека и какая то фирма которые тоже подключены к нашему ПУ. До установки мы платили в доме 7 кВт с человека.теперь нам приходят счета с ужасными суммами(например если расход за месяц в квартире составил 25 кВт  то за свет в МОП  пишут кому 30 а кому и больше по тарифу 2,96, то есть как объяснили в  компании чем больше вы использовали свет в квартире тем больше мы вам пишем за подъез. СВЕТ ГОРИТ ТОЛЬКО НОЧЬЮ И ТО НЕ НА ВСЕХ ПЛОЩАДКАХ! Причем если в подъезде равная площадь квартиры и равное количество проживающих в ней жителей сумма все равно разная кому больше кому меньше. Может и так что проживает один человек а платит как за троих то есть за себя и того парня которые расположились на первом этаже. Подскажите что нам делать мы начали вычеркивать эти показания и не платить. Как найти управу на такую наглость!
17.09.2011 01:06

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
Здравствуйте.    Бывшее общежитие передано в жилой фонд. Второй этаж (16 комнат) стал квартирой № 2 - со всеми вытекающими последствиями...  Кто-то  за ЖКУ производит оплату регулярно, кто-то по мере возможности (имеется долг), кто-то совсем не платит. Повесили объявление: в понедельник отключают электроэнергию в квартире из-за долга.    По комнатам не получится, т.к. один счетчик объединяет несколько комнат.
Разъясните, пожалуйста, правомерность действий ЖКХ.
И другой вопрос:  как расчитать размер начислений - в комнате 17 кв.м. зарегистрированы 6 человек - около 6600 р. в месяц, в комнате 21 кв.м. зарегистрирована 1 (одна!) - около 5500 р. в месяц. Реально? 
16.09.2011 21:30

Ирина Пухова   
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста,я одна прописана в 3-х комнатной квартире,квартира приватизирована,имеют ли права с меня брать за лишнюю жил.площадь?
16.09.2011 18:58

Александра Бондаренко (Жарких)   
Согласна, если нет денег, никто за тебя в суд не пойдет, а сам ты там ничего не сделаешь... Спасибо, пытаюсь не быть быдлом, здоровье слабовато, но пытаюсь что-то сделать, имея в руках ксерокопии подделок моих подписей...
16.09.2011 17:53

Bagira ( Наталья)   
Это не факт, это БРЕД! если себя будете вести как послушное быдло, так к Вам и будут относиться. Не ударив палец о палец Вы делаете такие выводы? Тогда платите, не я же за Вас в суд пойду.
16.09.2011 17:43

Когда слышу или читаю слово суд, мне становится плохо... Если ты сам не подкован юридически, то там без денег делать нечего... А те, у кого есть деньги, решают там все вопросы за тебя, и говорят, что ты там был, а когда ты узнаешь об этом, то попробуй пожаловаться...
Простите, это не по теме, но это - факт!
16.09.2011 17:32

Bagira ( Наталья)   
ответила другу татьяна головизина(клычникова)
Обратитесь в суд.
16.09.2011 17:28

татьяна головизина(клычникова)   
Здравствуйте!Подскажите пожалуста,у нас сгорела комнота в общежитии в ней после пожара не кто не жил,она стойт обгаревшая и там даже нет окна.Внезапно пришла платёжка на 28000р.В ней и водоканал и вывоз мусора и т.п.Хотя после пожара везде был предоставлен акт о пожаре.Куда только мы не обращались переращёт не делают.
16.09.2011 17:26

Ольга Верещагина(Дрововозова)   
Добрый день!Подскажите, мы прописаны в квартире,заключили договор соцнайма,но акт приема квартиры не подписали и в квартире не проживаем(дом только построили).Должны ли оплачивать ком.услуги?Спасибо.
16.09.2011 13:46    

Инна Прыгунова (Силашина)   
Плачу дважды! За то что я там не живу,очень много платим за свет,до двух тыс.стоит общий счетчик. Спасибо!
16.09.2011 10:21

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я с ребенком прописана в городе в общежитии у мамы,а живу в деревне,можно ли как то уменьшить оплату жилья в городе,комуналка 4 тыс.,получается я
16.09.2011 10:20

Ваше Счастье   
Простите что обращаюсь вновь.уже давали ответ,но хотела уточнить.пени за неуплату квартплаты где начисляют?в самом жкх?если мама 4месяца последних платит немного больше чем по квитанции,можно ли просить о остановке пени?спасибо
14.09.2011 14:06

Лидия Шерстяных ( Шевченко)   
А в суд тоже писать на разделение оплаты?А как быть если она с июня переехала к свекрови, но регистрацию она не сменила.
14.09.2011 14:00

Валентина ***************   
ответила другу Лидия Шерстяных ( Шевченко)
в таком случае, вам только в суд
14.09.2011 13:41

Лидия Шерстяных ( Шевченко)   
Добрый день!Я уже обращалась к Вам с вопросом о не оплате ком. услуг.Вы ответили, что надо обратиться в УК и написать заявление на разделение оплаты по ком. услугам.Я написала разделении согласно долям, а мне отказали, т.к. собственником является несовершенно-летний ребёнок, а мать отказывается оплачивать уже в течении 1,5 лет.На контакт не идёт.Долги все приписали моей маме,т.к. она является кварт.сьёмщиком.Но после 6 месяцев УК должны требовать долги, а они молчат.А теперь когда я обратилась с заявлением, они сказали, что напишут заявление на маму и потребуют с неё на основании солидарной оплаты. А как так можно с бабушки требовать долги внучки и правнучки и что это солидарная ответственность! Помогите, что нам делать!!Спасибо!!!
14.09.2011 13:37

ответила другу Валентина ***************
Извините, просто я с таким не сталкивалась, и незнаю что и делать, но наказать то надо виновника? не хочется деньги на ветер выкидывать, да и труда много вложили.
13.09.2011 14:14

ответила другу Ирина Матвеева (Филимоненко)
а я что заявляла что вы виноваты????? вы о чем?
13.09.2011 14:12

а что могу ещё и проиграть, я же не виновата что меня затопили?
13.09.2011 14:09

пожалуйста, сначала оплачивать услуги адвоката придется вам, впоследствии на суде можете требовать возмещения затрат с виновной стороны
13.09.2011 14:
а адвоката нанимать надо? и кто мне его будет оплачивать?
13.09.2011 14:03

Bagira ( Наталья)   
Если это стояк, то обслуживающей организации. В исковом заявлении указываете сразу двух ответчиков-собственника или нанимателя помещения и управляющую компанию.
13.09.2011 12:31

здраствуйте юристы!дайте пожалуйста совет как лучше поступить!  Вызвала оценщика оплатила, оценщик сделал вывод: На основании договора об оценки мной произведена оценка рыночной стоимости ущерба, причинённого в квартире, в результате протекания стояка. Как я писала ранее меня затопили сверху, подскажите пожалуйста что мне сейчас делать и чья же всё таки вина соседей сверху или ЖЭУ????
13.09.2011 11:57

Bagira ( Наталья)   
ответила другу Татьяна Михайлова
Нужно просто почитать тему, таких вопросов тут масса. При вступлении в группу нужно было ознакомиться с правилами.
13.09.2011 08:30

Татьяна Михайлова   
Извините пожалуйста!!!!!Но вопрос я задала впервые меня новерное с кем то путают!!!!!!!!!!!!Но все равно спасибо за быстрый ответ!!!!!!!!!!!
13.09.2011 08:29

Bagira ( Наталья)   
ответила другу Татьяна Михайлова
Обращаться в суд. Ответ на Ваш вопрос был.
13.09.2011 08:26

Татьяна Михайлова   
Уважаемые юристы!!!!!!!!!!Пишу вам тк в теме 36 ни кто не отвечает  уже неделю.вопрос такой  я инв 3гр в доме прописаны муж дочь сын и я сын с нами не проживает уже 8 лет не оплачивает ком усл и вообще живет и работает в другом городе привез спрвку с места работы в органах соцзащиты говорят что этот докуметн не является тем что он отсутствует там прописано в постановлении что отсутствием человека является если он в командировке .на лечении или в тюрьме дело в том что я получаю компенсацию за ком.услуги и там учитываются все прописанные что делать выписывать сына?????И еще у подруги аналогичное положение сын ушел в море на 6месяцев предоставили договор о найме его на работу(ходить будет в загранплавание)оказывается это тоже не документ подскажите что делать?????
13.09.2011 08:11
.
Ангелина Кулешова (Ишкова)   
С этими документами и заявлением о перерасчете нужно обратится в свою управляющую компанию или тсж
12.09.2011 21:15

наталья курган   
Т.е. если у нее есть эти справки она может подать на суд?
12.09.2011 21:09

Этими документами могут быть справка о командировке, о нахождении на лечении. проездные билеты. счета за проживание. свидетельство о регистрации по месту пребывания и другие документы
12.09.2011 20:58

ответила другу наталья курган
Возможно, если у нее имеются документы подтверждающие ее отсутствие.
12.09.2011 20:52

наталья курган   Подскажите пожалуйста! Женщина выезжала со страны, ее не было 1,5 года. Теперь хочет сделать пересчет, чтобы скосили долги за время отсутсвия. Счетчиков у нее нет. Мотивирует тем, что ветеран труда. Возможно ли такое?
12.09.2011 20:08

В Жилищном кодексе РФ
10.09.2011 00:12

ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥   
Ангелина Кулешова (Ишкова), спасибо большое за ответ!!!! А где это прописано?
09.09.2011 16:22

ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥, Обязанность оплачивать свет в поъездах и перед подъездами лежит на собственниках помещений многоквартирного дома.
09.09.2011 16:18

ИринКа *********   
ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥, Присоеденяюсь к вопросу-мы тоже купили квартиру, переехали -два месяца не носили ничего,а щас принесли квитанцию на 750 руб.Что это значит?
09.09.2011 15:36   
.
ℒℴѵℯ♥Aнaстaсия Гуртоваяℒℴѵℯ♥   
День добрый! Подскажите пожалуйста на сколько законно, что с жильцов взимают плату за свет в подъезде и за свет у входа в подъезд? Нас не предупреждали об этом, просто стали молча в жировку вписывать. На ком лежит обязанность оплачивать свет в подъезде и перед подъездом?
09.09.2011 15:29

Bagira ( Наталья)   
Ирина Матвеева (Филимоненко), Да можно, конечно, но как Вы заявление грамотно составите? Как процесс проводить будете? Поскольку обязанность доказывания фактов, изложенных в исковом заявлении лежит именно на истце.
09.09.2011 13:36

а без адвоката можно как нибудь доказать?
09.09.2011 12:03

Bagira ( Наталья)   
Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Вы имеете право взыскать с ответчика все затраченные Вами средства. Дело выигрышное, так что смело можете нанимать адвоката, потом всё взыщете.
09.09.2011 09:50

здравствуйте ув.господа юристы! дайте совет пожалуйста! Я оплатила оценщика, взяла справку с ЖЗУ, по затопленю соседей сверху, я писала ранее подскажите что мне дальше делать она не хочет признавать свою вину, и кто оплатит мне эти все услуги?????
09.09.2011 09:25

Галина Косарева   
Сергей, спасибо, конечно...Я и по страрому и по новому ЖК- до Верховных дошла, так уж, поверьте...наштудировалась. В том то и дело, что у нас эти Кодексы написаны так криво - косо, что каждый их может толковать и в ту и другую сторону....Вопросов на самом деле больше, чем четких и прямых ответов. А ТСЖ - это вообще, на мой взгляд - " мертворожденное дитя"...в угоду государству  ...надо ж было как то выползать из ситуации, чтобы жилищный вопрос не решать за счет государства
08.09.2011 10:44

Сергей Дубровин   
Галине Косаревой.
Ваш вопрос столь ёмок, что в двух словах на него неответишь. Ну, например, как проходило финансирование строительства парковки,есть ли у Вас какие-либо квитанции, расположена она на земельном участке,принадлежащем Вашему дому или нет. Что касается кладовки в цокольном этаже –законно ли их устройство вообще (всех кладовок, не только Вашей), выоплачиваете пользование кладовкой или нет.
Вообще, главным действующим лицом в МКД является собственник,независимо от того, состоит он в ТСЖ или не состоит. Рекомендую Вампроштудировать Жилищный кодекс, Вам многое станет понятно. Его текст можнонайти в Интернете, или сообщите мне в личку Ваш е-мейл, я Вам перешлю.
07.09.2011 20:03

Евгения Петровна   
Ирина Матвеева Это делать необязательно. При подаче иска в суд Вы должны будете представить все документы в, как минимум, в двух экземплярах, т..е. по количеству лиц, участвующих в деле. Соответственно, копии актов будут представлены ответчику вместе с копией иска. Что касается подачи иска в суд (мировой или городской), то Вам необходимо сдать иск и дождаться определения суда, в котором Вам будет указано принимается ли Ваш иск, либо он Вам возвращается, но с указанием причины, по которой Вам его возвращают. А Вы, вероятно, иск свой не сдавали, приходили спрашивали и получали устный отказ. Суд не вправе отказывать в приеме документа, даже если он подается не в тот суд, не грамотно составлен и т.п. Суд должен принять, а уже потом судья вынесет свое определение, как я Вам указала уже ранее. При этом, если Вы будете не согласны с данным определением, Вы вправе его обжаловать. 
07.09.2011 10:13

Подскажите пожалуйста а надо по почте отправлять акты человеку который меня затопил?
07.09.2011 09:59

Сергей Дубровин   
Ирине (Герасимовой) Чибисовой
Обратите внимание на п. 25 - там перечислены все необходимые и достаточные условия для учета газа по прибору.   
Ещё цитата
Основные правила учета поставляемого газа,
определения объема потребленного газа и расчета размер
платы за газ
24. При наличии приборов учетагаза определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора(узла) учета газа.
25. Определение объемапотребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа присоблюдении следующих условий:
а) используются приборы учетагаза, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы),установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией,проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа наместе, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очереднойповерки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемойФедеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждоготипа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РоссийскойФедерации, не наступил;
г) прибор учета газа находитсяв исправном состоянии.
07.09.2011 03:25

Сергей Дубровин   
Я процитировал Вам п. 14 вышеупомянутых правил. Потребуйте от них письменного разъяснения, чем, т.е. каким НПА они руководствуются.
4. Договор заключается вписьменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному воферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок.
Поставщик газа составляетдоговор в 2 экземплярах, один из которых вручает абоненту под роспись илинаправляет почтовым отправлением с уведомлением.
В случае если перваяфактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора,такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключениявнутридомового газового оборудования в установленном порядке кгазораспределительной (присоединенной) сети.
07.09.2011 03:17

Витальевна ))))))))))   
Хотя я оплатила все кубы на счётчике по новым тарифам новому поставщику , от поверки до поверки, но с меня требуют платежи с человека!!! Мотив один- не пришли и не заключили договор вовремя!!!
06.09.2011 23:48

Витальевна ))))))))))   
ответила другу Сергей Дубровин
Организация ,проводившая поверку, счётчик не снимала, а  а снимал и пломбировал ГазСервис имеющий на это полномочия!!! Раньше он был поставщиком, а теперь М осковская организация Регионгаз-поставщик!!А ГазСервис по прежнему  работает, но занимается теперь только монтажом и демонтажом счётчиков и опломбировкой!!! Вся проблема в том, что у меня своевременно не был заключён договор с новым поставщиком в этом причина долга
06.09.2011 23:39

Сергей Дубровин   
Специализированная организация, проводившая поверку вашегосчетчика, не имеет права снимать пломбы, установленные поставщиком газа. Нодолг Вам могут насчитать, т.е. посчитать расход газа не по счетчику, а понормативу, продавец газа имеет право только за предыдущие 6 месяцев, не более.После поверки Вам следует пригласить представителя поставщика газа, чтобы онвновь установил пломбы, и только после этого вам будут считать газ по счетчику.Всё это подробно описано в постановлении правительства № 549 от 21.07.2008 г. «Опорядке поставки газа для обеспечениякоммунально-бытовых нужд граждан».
06.09.2011 19:04

Ольга Верещагина(Дрововозова)   
Здравствуйте, ув.юристы!Объясните , пожалуйста, данную ситиацию.Мы с мужем получили квартиру(муж военный), оформили договор соцнайма,прописались в ней, но акт приема квартиры не подписали т.к много недоработок(сломано пластиковое окно -не закрывается совсем, течь в батареях, стены все рифленные, нет воды, света).Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги или нет?Если нет, то на какую статью закона можно ссылаться?Заранее спасибо.
06.09.2011 14:46

Юлия Курбатова
Ирина. Можете сами экспертизу провести, а можете ходатайствовать в ходе судебного разбирательства. Но лучше сами, т. к. в иске бы должны указать размер исковых требований, исходя из этого заплатить госпошлину. Кроме того, если сумма до 50 тыс., то вам к мировому судье, если более - в федеральный суд.
06.09.2011 13:42

Bagira ( Наталья)   
Ирина, тут всё зависит от цены иска. Либо в мировой, либо в городской.
06.09.2011 13:31
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

ответила другу О Л Е С Я
ну во-первых, вы никакая не наследница, т.к. наследовать нечего и квартира государственная, во-вторых, выплаченный вами долг можно вернуть через суд (раз не работают, то только на бумаге, т.к. взять с них нечего), ну и в-третьих, на основании неуплаты свыше 6 мес. можно инициировать иск о выселении и снятии с рег\учета ваших родителей
13.10.2011 12:05

О Л Е С Я   
Добрый день ! У меня вот такая ситуация. У моих родителей 2-х комнатная квартира, в ней прописаны они и я (т.е.трое).Квартира не приватизированная. Всю жизнь они за квартиру не платят и вообще перестали работать.Так как квартира (клопятник ) идет под снос мы с моим мужем погосили долг 100 тыс. руб.т. к. мы переживали что могут вообще не че не дать ( как не как я единственный наследник). Но с условием что последующие платежи будут платить. ОНИ НЕ РАБОТАЮТ И ЗА КОМУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ОПЯТЬ НЕ ПЛАТЯТ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С НИМИ Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ? Я сижу в декрете с маленьким ребенком получаю 50 руб. Если можно расскажите мне все в последовательности с чего начинать?
13.10.2011 11:57

калимат Гаджимурадова   
Ну да это само собой спасибо за ответ
12.10.2011 11:10

Bagira ( Наталья)   
ответила другу калимат Гаджимурадова
Оплачивать долг.
12.10.2011 11:07

калимат Гаджимурадова   
Добрый день . Вы меня извините , если , что у моей мамы есть квартира мы каждые 3 месяца платим за коммун услуги . Так получилось что в нашем городе за газ отдельно воду . Мусор надо в разных местах платить иногда я платила за нее . И вот нам звонят , что у нас есть задолжность по горячей воде   11000руб с 2009 года оказыв надо платить  в организацию Вот      ГОР ВОДОканал   что делать не знаем мы
12.10.2011 10:52

ответила другу Ольга Кочетова/Груничева/
чужие вещи никто забирать не имеет, ваш сын может обратиться с заявлением в правоохранительные органы о самоуправных действиях хозяйки квартиры
11.10.2011 21:34

Bagira ( Наталья)   
ответила другу Юлия Викторовна
Юль, да, действительно, в нескольких регионах России такая ситуация имеет место быть. И договор заключается ежегодно, и льгот пока не предусмотрено. Для более точного ответа Вам нужно обратиться в администрацию Вашего муниципалитета письменно, в твете будут ссылки на НПА Вашего региона и муниципалитета. Ногаз отрезать они не могут.
10.10.2011 19:37

ღ(ړײ)ღ Юлия ღ(ړײ)ღ   
Здравствуйте! Заставляют ежегодно заключать договор с газовой компанией, причём ничего не осматривая требуют 800р. При отказе заключить договор угрожают отключить газ, хотя коммунальные услуги всегда плачу во время. Имеет ли газовая компания на это право?
10.10.2011 18:41

Ольга Кочетова/Груничева/   
здравствуйте.мой сын снимал квартиру.без письм.договора.попал в аварию.когда кончался срок аренды (оплаченный )мы хоз.предупредили что съезжаем.она предъявила счет за эл.энергию якобы не оплаченую сыном и увезла в другое место его вещи .а он не помнит тяж.черепно мозговая травма.имеет ли право она забирать чужие вещи как быть.в деньгах сильно ограничены.
10.10.2011 10:52

Надежда Кириленко   
Добрый вечер. Вы можите помоч. Маму волнует такой вопрос. У неё квартира в договоре прописаны дочь35 лет я и мама. Дочь 35лет хочет подать в суд чтобы мама выплатила 3часть. Как маме быть? Зарание спасибо.
09.10.2011 19:44

algis shopen   
если не прописаны и никто не живет-платится отопление и техобслуживание и всё...
09.10.2011 19:31

Ирина Банникова (Ануфриева)   
добрый день. Скажите пожалуйста. Я купила кв.,там не живу и не прописаная. Там очень холодно,у бывших хозяев отрезали батарею. Живу и прописана у мамы,там платят. В право они начесляют мне кварплату?
09.10.2011 08:26

Я. может темная, но ошибок в постах Багиры не заметила
08.10.2011 23:10

Bagira ( Наталья)   
ответил другу Ангелина Кулешова (Ишкова)
Видимо, да....
08.10.2011 23:07

Видимо мы строители
08.10.2011 23:06

но ремонт в ней никто не обязан делать
08.10.2011 22:56

по проекту и ваша квартира есть
08.10.2011 22:55

Bagira ( Наталья)   
ответил другу Тихон Пахомов
Мешает вода-ремонтируйте, не мешает-наплюйте!
08.10.2011 22:55

Тихон Пахомов   
Но по проекту козырек есть
08.10.2011 22:54

можете
08.10.2011 22:54

Bagira ( Наталья)   
Тихон, если считаете, что что-то не так, так снимите этот козырёк! У меня, например, балкон не застеклён, и мне наплевать, что соседям капает, когда снег тает...По проекту балконы не застеклённые.
08.10.2011 22:53

Тихон Пахомов   
это бред какой то, козырек мой? я его тогда и снять могу?
08.10.2011 22:52

вам же объяснили выше
08.10.2011 22:51

Тихон Пахомов   
Козырек или балконную плиту?
08.10.2011 22:49

Bagira ( Наталья)   
Тихон, так ремонтируйте!
08.10.2011 22:48

Тихон Пахомов   
А если через козырек заливает до 1 этажа?
08.10.2011 22:47

Ну и квартиры вы не сами делали
08.10.2011 22:42   

Тихон Пахомов   
Такая же ситуация
08.10.2011 22:35

Ваше Счастье   
Ну и законы!у нас то же самое.мы же их себе не сами делали.нам дом с ними сдали.
08.10.2011 22:34

Согласно Постановлению Правительства № 491 к общему имуществу относятся только балконные плиты, поэтому козырек вы должны ремонтировать сами
08.10.2011 22:15

algis shopen   
Тут такой вопрос -у отца квартира на верхнем этаже и соответственно есть козырёр заводской над балконом -он протекает-вопрос кто должен заливать гудроном крышу-жко или я сам ?  Смысл в то что делали раньше жко и в другом жко тоже ответили чтот крыши над балконом верхнего балкона делает жко.Но сейчас пришла с рынка новая начальница жко...и заявляет что в тех обслуживание сие не входит и де плати дополниетельно-сделаем типа....как сей вопрос звучит законодательно ? козырёк над балконом верхнего балкона входит в техобслуживание за квартиру или козырёк -моя типа собственность и соответственно все нижние этажи пользуются мной бесплатно.
08.10.2011 21:52

Bagira ( Наталья)   
ответил другу "Рыжая Бестия"
Только если есть письменное соглашение.
08.10.2011 19:17

Надежда Чеш   
и Собственников я в известность ставила, они давали добро
08.10.2011 17:49

Надежда Чеш   
а могу ли я потребовать за установку домофона оплатив долг сама?
08.10.2011 17:48

ответила другу Наталья Омельченко
вам это ничего не даст, есть изменения в Постановление Правительства №307, которое как раз-таки теперь позволяет раскидывать перерасход НА ВСЕХ жильцов и со счетчиком и без него!!!! так что платить придется, хотите вы того или нет!
08.10.2011 17:08

Наталья Омельченко   
Ангелина,спасибо.Наше государство само себя не поимеет,короче...Ладно,пойдём в прокуратуруСпасибо.
08.10.2011 17:01

ответила другу Наталья Омельченко
Этот вопрос к тем, кто постановления утверждает
08.10.2011 16:45

Bagira ( Наталья)   
ответил другу "Рыжая Бестия"
Поскольку данное улучшение Вы произвели без уведомления собственника и согласования с ним, то и долг должны оплатить Вы.
08.10.2011 14:46

Надежда Чеш   
Здравствуйте, если не с тему пишу,прошу прощения.просто не знаю уже куда обратиться. Ситуация следующая: мы снимали квартиру у знакомых длительный срок(они в этот время отсутствовали в городе) установили домофон за свой счет. прошло полтора года,сейчас они продают квартиру,мы сьехали. за домофон остался долг ,и они требуют погашения долга (домофон ставила на свое имя,без прописки в этой квартире)т.е. они должны вырлатить мне установку домофона или же погасить самостоятельно долг. вот и как быть?
08.10.2011 13:17

Наталья Омельченко   
Тогда ещё один вопрос-зачем нам свой счётчик???Из всего подъезда жильцов со своим счётчиком-по пальцам пересчитать,мы воду экономим,а те,у кого своих счётчиков нет-льют воду без ограничений,по дому идёт перерасход установленного норматива потребления воды и на нас,у кого есть счётчики,и на тех,у кого их нет- расход воды расчитывается,но я воду не потребляю в таких колличествах!Почему мне вменяют платить за соседа,которого я знать не знаю?Получается,что я со счётчиком моюсь в душе 10 минут,а он без счётчика-час!А платим по ровну?Ну даже если для таких как мы другая формула расчёта-не понятно-при чём мы со своими счётчиками и общедомовой счётчик???
08.10.2011 03:02

Если в вашем многокварирном доме установили общедомовой прибор учета, то вы должны оплачивать коммунальные услуги в соответсвии с показаниями этого прибора учета, Есть формулы, согласно которых рассчитывается  ваша оплата, они содержаться в 307 Постановлении Правительста РФ.
07.10.2011 23:43

Наталья Омельченко   
Уважаемые юристы!У меня такая ситуация-год назад мы установили у себя счётчики хол.и гор.воды-платили по их показаниям в соответствии с тарифами УК.В апреле УК установила общедомовой счётчик и в августе всем жильцам, помимо квартплаты и платы за воду по индивидуальным счётчикам,выставили счёт за воду по общедомовому счётчику(с апреля по август у меня сумма составила 4000 помимо моей суммы 2700!)На моё заявление,что мы и так по своему счётчику платим-в бухгалтерии ответили,что согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г.§ 307 г.Москва"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и "Правилам предоставления комм.услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждённые постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.§ 354-мы теперь должны платить и по своему счётчику и по общедомовому!Права ли Управляющая компания?
07.10.2011 20:10

ИринКа *********   
говорят, что во многоквартирных домах (этажках)нельзя газ провести,правда ли это???
07.10.2011 12:38

ИринКа *********   
ответила другу Татьяна Горина
вот мы тоже платим платим каждый месяц,а 5 месяцев в году отопления вобще нет и горячей воды нет!Мы  каждый месяц платим 3300 ,вот думаем ,а может поставить тепловой счетчик???возможно ли это?
07.10.2011 12:37

.Татьяна Горина   
Здравствуйте у меня такой вопрос живу в однокомнатной квартире оплата 3500 пропитано 4 человека за отопление тариф 1051 круглый год а тепла нет что мне делать
07.10.2011 12:31

¤ВИКТОРИЯ РОМАНОВА¤КАПЧЕВСКАЯ¤   Добрый день!скажите,мы снимаем жилье,сейчас ребенка оформляем в сад,есть тока областная прописка,имеем мы право и возможность взять справку с места проживания сьемного жилья,что мы живем здесь без согласия хозяйки,она живёт в литве
07.10.2011 12:14

¤ВИКТОРИЯ РОМАНОВА¤КАПЧЕВСКАЯ¤   И воду имеют право отключить!вы не платите,а другие страдают
07.10.2011 12:11

¤ВИКТОРИЯ РОМАНОВА¤КАПЧЕВСКАЯ¤   Добрый день!долг не спишут,а подадут на суд!
07.10.2011 12:10
.
***Динара*** @*********@   Добрый день!Скажите пожалуйста.У нас две двух комн.кв-ры.Прописано 11 чел.Долг за комунал.услуги 300тыс.Но мы ежемясячно платим,а долг не погашаем.Могут ли нас выселеть?И имеют ли права отключать горячую воду?Кв-ра не приватизирована.И еще у меня такой вопрос- правда ли,что если есть долг,то по истечению трех лет списывается?Пожалуйста,я буду ждать ответов.СПАСИБО.
01.10.2011 09:46

ответила другу Наталья Терентьева(Полукайнен)
нет конечно, никто не вправе отбирать чужую  собственность
30.09.2011 21:05

Такой вариант возможен, если имеется судебное решение о взыскании задолженности в отношении соседа и у соседа имеется другое жилье в собственности, кроме этой комнаты. В таком случае судебные приставы могут наложить арест на комнату и выставит ее на торги, а вы сможете ее купить с торгов.
30.09.2011 21:05

Наталья Терентьева(Полукайнен)   
Здравствуйте!Хочу поинтересоваться.У нас такая ситуация.Я с семьей живу в коммунальной  3-комн.квартире.У нас 2 комнаты.Третья комната принадлежит соседям.У них никто не живет.За комнату не платится уже 2 года.Комната приватизирована,не муниципальная.У меня вопрос: могут ли у них комнату отобрать в качестве долгов и предложить купить нам?
30.09.2011 19:53

Валентина Подчасова   
ответила другу *** Ленулька*** Лисеенко
За счет собственника квартиры.
29.09.2011 23:16

Валентина Подчасова   
Ну попробуйте составит акт о временном отсутствии Вас с представителями управляющей организации, укажите причину, также представте документы об оплате по временному проживанию и на основании этх документов напишите заявление о перерасчете в связи с временным отсутвием Вас.  Обратитесь с заявлением в Вашу управляющую организацию, они обязаны составить акт на основании которого Вам сделают перерасчет. Попробуйте взять справку с деревни, Вы же там платите.
29.09.2011 23:13

Инна Прыгунова (Силашина)   В общежитии стоят счетчики только на свет. И то общий на этаж,а так комунальные начисляются от количества человек.
29.09.2011 12:34

ком.платежи,один свет 1.5 тыс. В месяц. Также плачу по фактическому месту жительства-и налоги,и свет,и газ,и вода.ребенок ходит в школу в деревне.
29.09.2011 12:29

Здравствуйте,дело в том что я никуда не уехала на время в другой город,а просто прописана в городе у мамы,а живу в деревне,документы тоже на маму сделаны.платим в городе большие
29.09.2011 12:27

Валентина Подчасова   
Инна в течении 5 дней после прибытия вы должны написать заявление, а перерасчет сделают за время Вашего отсутствия 2011 года.
29.09.2011 07:29

Валентина Подчасова   
ответила другу Инна Прыгунова (Силашина)
Инна, за коммунальные расходы Вам могут произвести расчеты, если Ва предоставите документы о Вашем временном отсутствии (билеты когда Вы уехали если сохранились, временную регистрацию где Вы проживаете в настоящий момент, можно вызвать Вашу управляющую организацию и если соседи согласятся составит акт о Вашем отсутствии и
т. д.) Сейчас если есть подтверждающие документы, то пишите заявление и просите перерасчет за время отсутствия в течении 5 дней и если дальше будете не прживать, то в конце года снова придется предоставлять документы с заявлением о перерасчете).
29.09.2011 07:26

Гуля Мусаева   
Если заключается договор коммерческого найма между мамой и мною(потребовали для оформления субсидий),должна ли будет мать(собственник)платить налоги?
29.09.2011 01:29

*** Ленулька*** Лисеенко   
За чей счет должна проходить опломбировка счетчика электро энергии, если он находится на лестничной клетки.
29.09.2011 01:09

Евгения Петровна   
Снежка Вы-то с чего вдруг собираетесь наказывать соседку? Это Ваша свекровь должна предпринимать какие-то действия по защите своих нарушенных прав. Но, поскольку никаких расписок и других доказательств передачи денег нет, то перспектив на положительный исход дела мало вероятен. А если жалко свекровь - то платите за квартиру сами, почему она к соседке обращалась за помощью? 
28.09.2011 23:05

Снежана и Вячеслав   
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОМОГИТЕ!!!МОЯ СВЕКРОВЬ ОТДАВАЛА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПО 5 ТЫСЯЧ РУБ.СОСЕДКЕ,ЧТОБЫ ТА ПОГОСИЛА ЕЙ ДОЛГ ЗА КВАРТИРУ.И ВОТ Я УЗНАЮ ЧТО ДОЛГ НЕПОГАШЕН.Я НАВЕЛА СПРАВКИ НА КВАРТИРУ И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПЛАТИЛИ ЗА НЕЕ В ТОМ ГОДУ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.ОБРАЩАЮСЬ К ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ ГДЕ КВИНАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ,А ОНА МНЕ ГОВОРИТ ЧТО ПОТЕРЯЛА.КАК И ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ НАКАЗАТЬ ССОСЕДКУ?(СВЕКРОВЬ МОЯ СИЛИНО ВЫПИВАЕТ И РАСПИСКИ НИ ОНА НИ ЭТА ЖЕНЩИНА НЕДОВАЛА).

28.09.2011 18:53

***Динара*** @*********@   Добрый день ув.юристы.Пожалуйста помогите.У нас 2 двух комн.квартиры.Моя мама хозяйка.Прописано 11чел.Долг по кварплате250тыс.В одной квартире живет мой брат женой сдает не законно комноту,оба пьют за кварплату не платят.В другой кв.живу я с мамой,муж и двое детей мы уже год платим кварплату, Никому не чего не надо.У меня нет возможности гасить долг я не работаю,мама пенсионерка.Пять лет назад умер мой брат,его жена с ребенком уехала к матери жить тоже не платит,может ли мама моя выписать ее.И еще может можно,как нибудь погасить матер.капиталом долг?Хотят нам отключить воду,имеют ли они права так сделать?Лицевой счет один на 2кв.Я еще слышала,что через три года долг за ком.платежи списывается.Правда ли это.Пожалуйста помогите,очень обидно что родные братья как чужие.Еще маму мою жалко она выростила нас 4 одна,отец мой умер.Старший брат мой говорит,что мама хозяйка пусть она и гасит этот долг.Что нам делать?Заранее спасибо.
27.09.2011 17:46

Bagira ( Наталья)   
Ваш вопрос должен был быть адресован не юристам, а экспертам. Поскольку образование плесени и "бег воды" законодательством не регулируется.
22.09.2011 09:56
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Марина Перфилова (Шихалева)   
АНТОНИНА ШУМИЛОВА - Что значит, являлась ветераном труда, но не стала??? Стать никогда не поздно, собирайте документы и в СОЦ защиту, если не станете Федеральным ветераном, то возможно попадете в список Региональных, а там тоже есть льготы, многие регионы сохранили право на 50% скидку по ЖКХ ветеранам. Вы чего сиди те то? Так же
вашей маме положено компенсация по уходу за 80 летними, оформите и будет добавка к пенсии больше 1000 руб. Подробней в теме №11 ПОСОБИЯ, ВЫПЛАТЫ
26.10.2011 15:31

Антонина Шумилова: ясное дело что квартплата за трешку сама по себе подразумевает большие расходы (из-за большой площади квартиры), подобных федеральных льгот нету, по местечковые - узнавайте в соц\защите, ну и в крайнем случае, продавайте бОльшую квартиру и покупайте мЕньшую, по ней ессно бремя содержания будет меньшим
26.10.2011 07:03

Антонина Шумилова (Бойко)   
Добрый день участники группы !!!У меня возник такой вопрос .Моя мама (довольно  преклонного возраста ,ей 86 лет ),живет одна в трехкомнатной квартире .Прописана одна ,счетчиков на воду не имеет ,в доме нет горячей воды (только техническая во время отопления )платит больше чем моя семья ,состоящая из 3 прописанных в квартире человек .Она не ветеран труда ,(хотя таковым являлась ,но вовремя не оформила док-ты ).Субсидию оформляет -но это копейки .Может быть ей положены какие-то льготы по возрасту или что-то еще ?Подскажите ,пожалуйста .
26.10.2011 00:52

В таком случае вы можете обратиться в суд, но предварительно нужно все таки написать в УК
23.10.2011 20:49

Анюта Королёва   
Никакого ремонта не планируется.Дом признан аварийным в 2006 году, вошел в программу переселения.Новый дом для нас уже почти готов, а квартплату в аварийном доме сейчас мы платим как и в новых домах.Только у нас все сыпется, и ремонт они не собираются делать-говорят- все равно переселяться.Вот я и думаю, а не положено ли нам платить только за коммунальные услуги, ведь никакого содержания и ремонта НЕТ
23.10.2011 20:32

Видимо, управляющая компания. Я так поняла вы платите за ремонт и содержание жилья. За содержание вы в любом случае обязаны платить, а по поводу ремонта обратитесь в свою управляющую компанию, желательно в письменном виде, в письме попросите их указать какие работы по текущему ремонту они планируют или уже провели в этом году и на каком основании, то есть было ли решение общего собрания, которое решило какой объем работ необходимо выполнить
23.10.2011 20:05

Анюта Королёва   
Я затрудняюсь ответить.Ну мы платим за квартиру в ЖКХ, это какой способ управления?
23.10.2011 15:21

Какой способ управления у вас? Управляющая компания, тсж или непосредственное управление?
23.10.2011 14:46

Анюта Королёва   
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста: Наш дом признан аварийным уже давно.Правомерно ли то, что квартплата у нас, такая же, как и в неаварийном доме?За комунальные услуги-я согласна, но вот СиРЖП с каждой квартиры по 700 руб.А ремонт никакой не производится.И дворник убирает только у соседнего дома, потому что там есть асфальт. А в подвале капает труба уже год, а комунальщики отвечают-у вас дом аварийный, одно тронешь-другое посыпется... Заранее благодарна
23.10.2011 14:06

Лилия, если общим собранием тариф не был утвержден, то вы не обязаны оплачивать, вы можете обжаловать это решение в суд. а по поводу отопления, то есть две схемы оплаты-либо за фактически потребленное тепло в отопительный период, либо по норме рассчитывается для вас на весь год то что вы потребили в отопительный период
23.10.2011 03:06

Т.К. договор аренды, где могло бы быть согласовано условие о цене, вы не заключали, то хозяйка имеет полное право выселить вас
19.10.2011 19:06

Виктория Халилова   
Доброго времени суток. У меня такой вопрос: Мой муж служит в поселковой местности в пограничных войсках, т.к. жилого фонда нет квартиру снимаем.....договор не заключали т.к. хозяйка отказалась платить налог с дохода.......и вот сейчас она повышает аренду.....муж отказался платить по новым тарифам......она сказала значит выселяйтесь.......Как нам быть в этой ситуации???
19.10.2011 14:59

Елена Перова(Шумакова)   
Да .а я голову ломаю
19.10.2011 09:21

Наталья Омельченко   
Елена,это мне ответ по статье 161
19.10.2011 07:25

Елена Перова(Шумакова)   
Ангелина Кулешова (Ишкова)  Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом,ПОСМОТРЕЛА ЭТУ СТАТЬЮ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК ОНА МНЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ
19.10.2011 05:54

Анюта Королёва   
Извините пожалуйста.Ответьте на мой вопрос, может кто знает ответ, а то нам везде отказывают-прямо тайна за семью печатями...
19.10.2011 00:13      

Олеся, если ваши родители являются собственниками жилья, то даже взыскав с них долг через суд, в не сможете заставить их работать
18.10.2011 23:17

.Ангелина Кулешова (Ишкова)   
Посмотрите ст.161 ЖК РФ
18.10.2011 22:30

Своими силами вряд ли справитесь.
18.10.2011 22:29

Елена Перова(Шумакова)   
ПРОШУ ПОМОЩИ !Моя проблема началась в 1993 году когда моя мама заключила сделку (фиктивную )купли-продажи со своей родной сестрой ,это было сделано с целью сохронения жил,площади !сначало всё перевели на неё ,а потом обратно ,но упустили деталь договор-купли продажи остался у неё !В этой квартире я проживала ,2008 году моя тётя заявила ,что это её квартира ,выиграла суд очень легко так как её доверенным личом была бывшая судья уволенная за взятки . И началась наша тяжба судебная ,что мы не придумывали с моей мамой ! ЭТо с чего всё началось ,всё это время я прописана в этой квартире и частично живу там и не оплачиваю коммунальные платежи (с тем что и так квартиру захапала ,ещё чистенькую к продажи ,это моя обида говорила)в 2010году выписывает меня ,"2011 году в апреле меня выселяют с пристовами !Тётя м оя оплачивает сама коммунальные платежи и продаёт квартиру !А на меня подаёт в суд ст 15 что у неё убытки  и с меня взыскать 57617,92 тыс рублеу ! ВОТ такие бывают родственики !!ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ !!НАНЕМАТЬ АДВАКАТА ИЛИ СВОИМИ СИЛАМИ !!

18.10.2011 21:4

Наталья Омельченко   
А что такое непосредственное управление?
18.10.2011 19:31

Ждать решения по делу, а тем временем собрать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и принять решение нужно ли вам заключать договор управления с этой управляющей организацией или перейти в другую либо создать ТСЖ, либо выбрать способ управления - непосредственное управление
18.10.2011 19:27

Наталья Омельченко   
Да оно и понятно-ПОСТАНОВЛЕНИЕ В ПОЛЬЗУ УК...а вот такой вопрос-Сейчас управляющий нашей УК задержан по подозрению в превышении служебных полномочий,счета арестованы-деньги,которые поступали от жильцов были расходованы на выдачу займов физ.и юр.лицам,на покупку векселей,а не выплачены организациям,предоставляющим услуги по теплу и воде.Договор с УК мы ещё не продлили.Как быть в такой ситуации?ТСЖ в нашем доме нет.
18.10.2011 19:17

вот только на днях писала  разъяснения по данному вопросу, прочтите сами, повторяться и объяснять по-новой, не вижу смысла
18.10.2011 19:04

Наталья Омельченко   
Валентина,как оказалось-счётчики это не выход...Нам например вменили помимо своих показаний по воде-платить ещё и по общедомовому...Ещё и перерасчёт с февраля сделали!Помимо нашей квартплаты 2700 насчитали ещё 4000 за воду по ОДС!!!
18.10.2011 18:53

vvvvvvvvvvv Евгения  vvvvvvvvvvv   
это понятно, а еще подскажите, получали субсидию 1200, стали получать 600 руб, поясняют, что раньше на одного человека пологалось больше жилой площади, чем сейчас, это так?
18.10.2011 18:48

ставьте счетчики на воду, газ тепло, все остальное начисляется с квадратных метров, поэтому и немудрено, ведь в трешке площадь все-таки приличная
18.10.2011 18:40

vvvvvvvvvvv Евгения  vvvvvvvvvvv   
Подскажите пожалуйста, моя мама одна прописана в трехкомнатной квартире, при этом кварплата составляет 3 тысячи 430 рублей, это нормально!!! а если семья из 4 человек пропишется, то примерно 6000 рублей в месяц. И как быть?
18.10.2011 18:37

ღ Лилия ღ   
Добрый день, уважаемые юристы!
Я живу в многоквартирном доме, где создано ТСЖ.
На содержание общего имущества у нас на общем собрании 2010 г. был принят тариф 13.69.
А в марте 2011 г. провели общее собрание членов товарищества , на этом собрании правлением был предоставлен на голосование новый тариф  16.50.  Общим  собранием не был принят новый тариф.
С января этого года задним числом правление ТСЖ без согласия жильцов повысил тариф  -16.50
Затем с июля этого года они решили ещё раз повысить тариф -18.50 , при чём без обоснований. Итого: за пол года значительно
повысился тариф на сод. общего имущества...
 У меня такой вопрос : Если не принят новый тариф в ТСЖ, то каким тарифом мы жильцы должны оплачивать за содержание общего имущества. Правомерно ли принимать такое решение без согласия собственников жилья.
В нашем ТСЖ 3 дома, и на всех домах установлены подомовые счётчики на отопление. С тепловых сетей нам предъявляют счёт-фактуру, т.е оплачиваем за тепло столько, сколько потребили, по счётчикам.  А в квитанциях выставляются счета за отопление вне отопительный сезон.
Вопрос: Должны ли мы оплачивать за не предоставленную услугу в не отопительный сезон , когда имеются счётчики на тепло?

18.10.2011 15:56

Гуля Мусаева   
Услуга ,,кому ответить,, есть,может не у всех...
18.10.2011 15:49

ленчик гурочкина   
скажите пожалуйсто , сколько должны высчитывать процентов с зароботка в погашении долга по каммунальным услугам , если должник платит каждый месяц
16.10.2011 19:43

♥ღஐ♥НАСТЯ ♥ღஐ♥   
спасибо....в ордере указана только :квартира состоящая из 1 комнаты размером 27,0 кв.м. и все..., А техническая характеристика за 10.09.1986г. общая площадь 39,2 кв.м..... мне самой интересно где и кто взял 41кв.м.? завление нехотя приняли...но правильно ли я его написала это вопрос...
15.10.2011 19:26

О Л Е С Я   
я чуть выше писала про родилей которые не работаю и не платят всю жинь за комун. услуги а гошу за них долги я. и вы мне посоветали подать в суд чтоб взыскать долг ну как они не работают долг будет на бумаге. поэтому я и задаю вопрос можно их заставить работать и выплатить мне долг? неужто мне придется прибегнуть через суд выселение родителей из квартиры-ведь этого не хочется.
15.10.2011 19:16

Bagira ( Наталья)   
Ангелин, похоже, что тут про неработающий в РФ институт взыскания...Есть решение суда о взыскании долга, а взять то и нечего....Я так поняла.
15.10.2011 12:25

Ваш вопрос не понятен. Какой долг? Кто они?
15.10.2011 12:23

Bagira ( Наталья)   
Обязать работать ни через какой суд нельзя. У нас в Конституции записано, что труд свободен.
15.10.2011 12:08

О Л Е С Я   
мы квартиру собираюсь приватизировать. А как понять долг на бумаге т.е они если не работают мне про деньги забыть. а обязать работать  через суд никак нельзя?
15.10.2011 10:19

algis shopen   
аким образом, балконные плиты либо плиты перекрытия, которыми является в настоящем случае протекающий пол террасы, являются общим имуществом, за содержание которого отвечает товарищество, решение о проведении текущего или капитального ремонта балконных плит, равно как и иного общего имущества, должно приниматься общим собранием собственников помещений. Это следует из ст. 39, п.п. 1 п. 2 ст. 44 ЖК РФ; пп. 18 и 21 вышеуказанных Правил.
14.10.2011 22:04

algis shopen   
Согласно п.п. ""в"" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, принятых во исполнение ст. 39 и 156 ЖК РФ, балконные и иные плиты включены в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
14.10.2011 22:04

algis shopen   
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Это свидетельствует о том, что балконы и иные аналогичные объекты не являются частями квартир (ст. 15 ЖК РФ).
14.10.2011 22:03

Сергей Дубровин   
Насте
Если Вам и сделают перерасчет, то не более, чем за 3 года - срок исковой давности. Но это - очень непростой вопрос, ведьцифра в 41 кв.м откуда-то взялась? Не тратьте попусту время , деньги и нервы
14.10.2011 21:44

♥ღஐ♥НАСТЯ ♥ღஐ♥   
Здравствуйте! такой вопрос... у нас квартира 41 кв.м. проживаем в квартире с 1994 года, сейчас приватизацией занимаемся, вчера получили тех.паспорт с БТИ , оказалось, что 38,9кв.м. Можно ли сделать перерасчет за все это время, ведь получается, что платили 15 лет за лишних 2 кв.м.? Если да, то в какой форме писать заявление? спасибо...
14.10.2011 21:12

Bagira ( Наталья)   
Никак не докажете, он может и в квартиру никого не пустить. Его право. Обратитесь к законодателям, к тем, кто такие нормы придумывает....Кстати, по нормативу так же ставки очень завышены. У нас в городе журналисты проводили расследование по поводу тарифов, и с такой нормой нужно каждый день мыть слона.....по два часа.....
14.10.2011 18:35

Наталья Омельченко   
Я вот тоже по поводу соседей хотела бы узнать-в свете изменений в Постановлении 307-мы воду экономим,у нас счётчик,а платим за соседей без счётчиков-из-за них и перерасход,у моего соседа не легальная прачечная-машинка стиральная гудит день и ночь...Куда обращаться и как это доказать?
14.10.2011 18:33

Ира Орешкина(Семёнова)   
Добрый день. А тут можно спросить про соседа? Что и как с ним бороться? Достал уже пьянками и музыкой! У нас маленький ребенок 5 месяцев. Засыпает с ватой в ушах;-(
14.10.2011 16:25

ответила другу Галина Антипова
Новые поправки внесенные в Постановление Правительства № 307  теперь регулируют этот вопрос иначе, в пользу коммунальщиков конечно и по ним жилец действительно обязан платить и по своему счетчику и при перерасходе (общедомовом, раскидывается на всех жильцов пропорционально)  так вот установка этого счетчика -обязанность жильцов, но! Правительство сейчас финансирует эту статью за счет федерального бюджета, УК,ЖЭУ, ТСЖ обязано лишь предоставить соответствующий перечень документов (чего им делать конечно не хочется, им проще содрать деньги с жильцов), так что в вашем случае требуйте установки общедомового прибора учета за счет средств УК! и прочтите на досуге то самое Постановление, многие вопросы отпадут сами собой
14.10.2011 06:42

Наталья Омельченко   
Галина Антипова,отвечу Вам как обыватель и тем более сама в такой же ситуации,только у нас и свои счётчики и общедомовой установлен(за счёт УК!)-так теперь нам вменяют платить и по своим счётчикам и по ОД...И сделано это с расчётом,что такие добросовестные плательщики,как мы,будут платить и за того соседа Васю,кот.воду льёт без счетчика,но не платит!!!Только диву даёшься-кто сидит в правительстве и подписывает такие законы...Давайте подождём ответа юриста Вам.
14.10.2011 03:24

Анюта Королёва   
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста: Наш дом признан аварийным уже давно.Правомерно ли то, что квартплата у нас, такая же, как и в неаварийном доме?За комунальные услуги-я согласна, но вот СиРЖП с каждой квартиры по 700 руб.А ремонт никакой не производится.И дворник убирает только у соседнего дома, потому что там есть асфальт. А в подвале капает труба уже год, а комунальщики отвечают-у вас дом аварийный, одно тронешь-другое посыпется... Заранее благодарна
14.10.2011 00:28

Галина Антипова   
Здравствуйте! Подскажите, правомерно ли наш ЖЭк собирается взимать с жильцов плату по расчитанному тарифу потребления горячей воды (на 1 чел.), несмотря на наличие квартирных счетчиков, ссылаясь на то, что в доме не установлен общедомовой счетчик.  Что говорит наше законодательство по поводу установки общедомовых счетчиков (кто и за какие деньги их должен установить, и  установлены ли сроки). Заранее благодарна.
13.10.2011 23:14

ЮРОК СПАСОВСКИЙ   
А как им это доказать?
13.10.2011 17:51

Bagira ( Наталья)   
Да это их обязанность.
13.10.2011 17:47

ЮРОК СПАСОВСКИЙ   
Здравствуйте!Люди добрые подскажите пожалуйста,ЖКХ должны делать кровлю крыши лоджии,чтобы она не текла?
13.10.2011 17:45

калимат Гаджимурадова   
Да  вы что  извините меня . Я конешно пропишу их обязательно у нас есть дом но документ на дом еще не готовы . Просто надо заплатить большие  деньги за дом . А мне не хочется чтобы мама моя платила за моих детей за коммун услуги . Еще раз извините . Завтра иду . Чтобы их прописать . Им надо в садик идти.
13.10.2011 14:29

ответила другу Галина Косарева
Галина, это что? Калимат вообще о другом спрашивала если что...
13.10.2011 14:03

Галина Косарева   
Калимат...к сожалению, институт прописки у нас никто не отменял  , её просто заменили на более другое красивое и удобное слово - регистрация....Так что имейте в виду, что иметь детей без регистрации - это нарушать законы РФ. Морально - этические вопросы этого института здесь обсуждать не положено 
13.10.2011 13:55
      .
калимат Гаджимурадова   
Спасибо . Нет просто с садика просят справку о составе семьи . А в ЖеУ НЕ ДАЮТ такую справку без домовой  . О  том . Что дети там пропитаны
13.10.2011 13:43

прописка к садикам отношения не имеет, по крайней мере у нас в регионе так, попробуйте обратиться в тему ОБРАЗОВАНИЕ, может еще кто что посоветует
13.10.2011 13:16

калимат Гаджимурадова   
Извините меня ну что то я не так поняла наверное.
 мне прописка нужна только ,чтобы только в садик   мы там не  живем
13.10.2011 13:14

может по решению суда, а можете и добровольно через органы опеки, НО не ухудшив ЖУ детей
13.10.2011 13:01

калимат Гаджимурадова   
Я же их мать зачем моя мама хозяйка квартиры она может прописать их и также выписать
13.10.2011 12:59

они на страже интересов несовершеннолетних
13.10.2011 12:54

калимат Гаджимурадова   
a причем здесь органы  опеки?
13.10.2011 12:51

можно лишь с согласия органов опеки
13.10.2011 12:36

калимат Гаджимурадова   
А можно потом выписать их
13.10.2011 12:29

платить придется за всех
13.10.2011 12:21

калимат Гаджимурадова   
Добрый день у меня такое дело у моей мамы есть квартира там прописаны я и мама . Я хочу прописать своих детей . Чтобы устроить  в садик . Но у нас есть некоторые
услуги коммун которые надо платить за каждого прописанного . А за несовершенналетних тоже надо пл

• Администратор
    • Просмотр профиля

Елена Васильева   
Ольге А. Я говорю, что раньше этой услуги не было, да и сумма та о которой договаривались, но после постановки счётчика, просто стали взымать эту сумму, а счётчика ещё нет.
23.11.2011 19:40

Ольга Артамонова   
Елене Васильевой.Мало ли кто что сказал? Нужно это подтвердить в письменном виде. У нас например стали с июля брать за освещение в подъезде, хотя свет там давно никто не видел.Я написала заявление про это им и сказала пока свет не восстановят платить не буду.так как я плачу за услугу предоставленную.а где она? Ходила и ругалась много.Пока не сделали. Так что будьте понастойчивее и смотрите за что вы платите.
23.11.2011 19:09

да, положена
23.11.2011 18:39

участковые подобных справок не дают, участковый лишь может подтвердить или опровергнуть постоянное проживание указанных лиц!

23.11.2011 18:39

О Л Е С Я   
Светлане@@@ . Т.е. мне прийти к участковому и сказать у меня родители не платят за квартиру, дайте мне справку? Я думала участковые занимаются только хулиганством и разбоем?
23.11.2011 18:33

Русия Чокуева   
Здравствуйте!Скажите пожалуйста положено ли военнослужащим у кого имеется удостоверение ветерана боевых действий оплата комунальных услуг 50%.
23.11.2011 17:43

Елена Васильева   
Ольга. Ну вот я и говорю , что это дополнительная услуга. Я позвонила в УК и мне сказали, что за домовой счётчик.
23.11.2011 17:40

Светлана @@@   
ОЛЕСЕ.... Справку от участкового полицейского можно получить у УЧАСТКОВОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО!!!!!!! Как? Так сходите к нему.......
23.11.2011 06:44

елена овчинникова   
Как я понимаю, исходя из ст.57, что они могут только---- путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации. А именно отправлять участкового на квартиру, я думаю, что этого они не имеют право делать?
23.11.2011 00:55

елена овчинникова   
Здравствуйте!У меня такая ситуация- Я в своей квартире не живу, живу в своем доме. В с своем доме сделала временную регистрацию на 5 лет. На основании этих документов(временной регистрации) подаю на перерасчет по коммунальным платежам в своей квартире. Но ЖКХ отказывает и посылает запрос в милицию на проверку проживают ли в данной квартире люди, ссылаясь на ст.57 Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года. Вопрос-1.  правомерны ли действия ЖКХ 2. имеют ли они право на такие действия
23.11.2011 00:43

.Ольга Артамонова   
А что в квитанции не расписывают услуги? У нас вверху стоит лицевой счет ниже за какие услуги и сколько платите.
22.11.2011 22:38

Елена Васильева   
оплата по лицевому счёту и номер счёта.
22.11.2011 21:41

Ольга Артамонова   
а в  квитанции как написано?
22.11.2011 21:35

Елена Васильева   
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас собрались УК ставить домовой счётчик на воду. В этом месяце уже внесли в квартплату за него оплату, но его ещё не поставили.Спросили у них почему, ведь услуга ещё не оказана, а они говорят что нужны сначала деньги, чтобы его установить. Правомерно ли это?
22.11.2011 21:20

Ильшат Хамидуллин   
Поставьте счетчик...
22.11.2011 18:41

Виктор и Анна Семендяевы   
Здравствуйте.У меня 2 вопроса.1.Сегодня нам принесли квитанцию об оплате домофона.Ранее такой квитанции не было.Договор мы ни с кем не составляли.Купили эту квартиру год назад.Нам в квитанции указали,что мы должны платить 25 рублей в месяц и долг у нас 250 рублей.Платить мы за домофон не хотим,т.к. мы им не пользуемся,во-первых,а во-вторых,я не могу понять почему раньше мы ничего не платили и даже ничего не знали об этом(не только мы,но и жильцы всего дома),а теперь с нас хотят еще и какой-то долг снять.Как отказаться от этих услуг?
2.У нас - упрвляющая компания.Никаких дел за год проживания я не увидела.А платим очень много.Я бы хотела отказаться от их услуг,но в управлении этой УК мне сказали,что я не могу отказаться от их услуг,типа,все повязаны раз в одном доме живем,а я одна против,надо смириться.Но меня это в корне не устраивает.Как отказаться от их услуг?
22.11.2011 13:36

Айшат Муртазалиева   
За перекрытие тоже приходится платить 1600р,и для повторного включение еще 1600. А так я плачу ежемесячна 1 тыс р.  Получается и так и так расходы будут. У нас Тверьрегионгаз
21.11.2011 22:35

Сергей Дубровин   
Айшат Муртазалиевой
В каждом регионе есть продавец газа, ранее назывался "...регионгаз", например, ООО "Ростоврегионгаз", сейчас их переименовали. С ними у Вас должен быть договор на поставку газа. Вот к ним, а если в Вашем регионе все осталось по-старому, и всем ведает горгаз (или райгаз, или межрайгаз), обратитесь с заявлением, изложите суть вопроса и попросите прислать техника дла перекрытия газа. Они обязаны это сделать. Они к Вам придут, перекроют входной кран, либо общий, в дом, либо на ваш котел и опломбируют его (кран). С этого момента Вы за газ платить не будете до подачи Вами заявления о включении газа.
21.11.2011 22:31

Айшат Муртазалиева   
Доброй вечер. Хочу уехать на зиму к маме,у меня дома газ котел,счетчика нет. Что мне делать и куда идти что б мне не платить за неиспользованый газ. Спасибо большое.
21.11.2011 19:27

О Л Е С Я   
У моих родителей двухкомнатная квартира не приватизированная .в ней прописаны мать,отец-наниматель, и я. в этой квартире проживают только они в двоем, не работаю за квартиру не платят.Я устала за них платить,взыскать я с них долг не могу т.к. они не работают остается только выписывать.я даже не могу приватизировать квартиру потому что там снова накопился долг.А четь выше я вычетала что Светлана@@@ получила справку от участкового полицейского для выселения своих родственников,которые не платят за  квартиру.поэтому я задаю вопрос :"что мне делать? и как мне получить эту справку?"
19.11.2011 14:48

юлиана новикова(моисеенко)   
переодически живем но максимум можем неделе две а не бывает нас месяца по два три. жкх обязует нас прописаться.квартиру дали в сентябре 2010 а договор найма подписали в декабре 2010. они даже не хооят делать переащет когда мой муж находился в отпуске месяц причем в воронеже мы даже отмечались военнкомате.жкх говорит что мы можем от них получить справку что платим кварплату для предоставления по месту прописки а наоборот нельзя. почему? сказали не хотите платить за троих получайте однушку. если я правельно поняла от этого не чего не измениться потому что состав семьи из трех человек.
19.11.2011 13:43

Евгения Петровна   
Олеся Сформулируйте свой вопрос корректно. Ничего не понятно, что Вы хотели спросить?
19.11.2011

Евгения Петровна   
Юлиана Новикова У нас законы едины для всей страны, свое ЖКХ или нет. Что значит Ваше "мы с сыном практически там не живем", а теоретически? Наверно, перодически приезжаете и проживаете там? Уточните свой вопрос. Есть определнные правила для перерасчета, но нужно понять как фактически обстоят дела.
19.11.2011 11:13

Евгения Петровна   
Татьяна Горина Выписать из муниципальной квартиры не так просто, как из находящейся в собственности. Обратитесь к юристу на месте, чтобы грамотно подойти к данному вопросу.
19.11.2011 11:07

Галина Косарева   
Татьяна, тогда всё проще! В суд - выписываете ( предъявляете, квитанции,соседей- в доказательство) и бегом приватизировать квартиру на себя и детей.
19.11.2011 10:22

Татьяна Горина
Нет квартира не приват.он главный квартиро съемщик
19.11.2011 08:23

О Л Е С Я   
Я ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОпРОС Валентине @@@ :"Как вы получили справку от участкового полицейского о том, что данные граждане,прописанные в данной муниципальной квартире и не оплачивающие коммунальные услуги на протяжении
длительного времени( более 3-х лет."кому мне нужно обратиться и что нужно предоставить что б мне дали такую справку?
19.11.2011 01:10

Галина Косарева   
Квартира приватизирована? он - в числе собственников этой квартиры? Или у него - право на проживание?
19.11.2011 00:34

Татьяна Горина   
Ответьте пожалуйста на они вопрос мы с мужем разведены прописаны все в одна комнатной квартире он с нами не живет об этом все знают живет в другом городе туда даже исполнительный лист переслали за квартиру он не плотит как быть с оплатой
18.11.2011 21:59

юлиана новикова(моисеенко)   
здравствуйте. у меня такой вопрос: муж военнослужащий(прапорщик)на основании что семья из трех человек дали 2х комнатную квартиру т.е. ведомственное жилье мы с сыном прописаны у моих родителей а муж у своих. квартплату обязуют платить за троих но мы с сыном практически там не живем. за однго платить не разрешают хотя предоставляли справку что на даный период мы находились по месту прописки. могут ли нам сделать переращет? кстати у нас закрытый воен.городок и жкх свое.
18.11.2011 14:45

Светлана @@@   
Так вот Евгения в том то и дело!!! Конечно... По суду его обяжут оплатить квартплату.... Но тогда не проживая в этой квартире-они точно имеют право на долю в этой квартире при приватизации.
17.11.2011 10:50

Евгения Петровна   
Светлана Я не уверена, что данная справка послужит основанием для уменьшения начисления коммунальных платежей, поскольку данные граждане в квартире зарегистрированы. О какой доле в квартире Вы ведете речь, если квартира муниципальная. Вам необходимо их снимать с рег.учета и выселять. Сделать будет это не просто. Перейдите в жилищную тему, мы не раз обсуждали данный вопрос. Почитайте, может найдете ответ. Будут вопросы, касаемые, выселения спрашивайте, но уже в жилищной теме. 
17.11.2011 10:39

Светлана @@@   
Т.е если я через суд взыщу с них платежи - долг за коммуналку, то они точно поимеют ДОЛЮ В КВАРТИРЕ!!! А если  ( я так думаю, а может и неверно думаю, потому и советуюсь) я предоставлю справку от участкового, что они не проживают.. и чтобы с нас оплату уменьшили, то через очередные полгода их уже точно можно лишить регистрации.... ( может не права я?)
17.11.2011 09:57

Светлана @@@   
Ой как быстро... Спасибо! А выселят ли их, если по Конституции выселить никуда нельзя!!!! А один из данных граждан -ребенок 3-х лет! А так то уже взрослый бывший член семьи не живет более 5-и лет и еще своего ребенка прописал, которого сделал "инструментом" в получении доли квартиры в деньгах.... Ребенок НИКОГДА НЕ ЗАСЕЛЯЛСЯ, В ПОЛИКЛИННИКЕ нЕ НАБЛЮДАЛСЯ!!!
17.11.2011 09:52

Светлана: нет, эта справка является основанием для выселения данных граждан и снятия их с регистрационного учета, а так же основанием для взыскания с них, их части коммунальных платежей!
17.11.2011 09:47

Светлана @@@   
Уважаемые юристы! Пож. разъясните.. Является ли справка от участкового полицейского о том, что данные граждане, прописанные в данной муниципальной квартире и не оплачивающие коммунальные услуги на протяжении длительного времени( более 3-х лет) , поданная в УК основанием для уменьшения квартплаты для проживающих в данной квартире? 
17.11.2011 09:44

Анна:  т.к. придется слишком много писать того, что уже имеется в группе в виде ответов на подобные вопросы отвечу кратко: вы для начала уточните ИЛ уже есть? максимальный процент (часть) там указана, либо кредитор (взыскатель) может требовать возврата ВСЕЙ суммы целиком и сразу, а вы лишь в судебном порядке можете просить о рассрочке платежа, при этом то, что вы не получаете алименты, это никого не волнует, ваши долги и алименты никак не взаимосвязаны!
16.11.2011 08:45

Анна Афанасьева(Мельничук)   
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста!сколько процентов имеют право высчитывать с моей зарплаты за долг по квартплате?я разведена и воспитываю дочь 4г.ей!алименты мне не платит бывший муж!спасибо!
15.11.2011 21:34

Марина Брындина
Извините,я имела в виду горэлектросети требуют деньги.Спасибо.
12.11.2011 07:17

Марина Брындина   
Мы хотим заключить договор о поставке нам элекричества как частному лицу(это было служебное жильё),а они требуют деньги за договор аж 3 с лишним тысячи.Законно ли это?И кто должен оплачивать мы или совхоз(мы ещё не выкупили жильё)?
12.11.2011 07:15

Bagira ( Наталья)   
Марина Александровна. В псьменной форме пишете заявление в двух экземплярах в УК, чтоб сделали обследование жилого помещения, на своём экземпляре делаете отметку о принятии. Потом сделаете независимую экспертизу по причинению ущерба (только пока ничего не ремонтируете), придётся немного потратиться на это. Потом пишете исковое заявление в суд в рамках Закона о защите прав потребителей. взыщут всё.
11.11.2011 20:33

Андриан
ТАКАЯ КАКАЯ ЕСТЬ
Здраствуйте!подскажите пожалуйста вот мы сдали квартиру взяли с квартирантов росписку,ксерокопию паспорта.вот только они просят мою ксерокопию.для чего?правильно ли это?спасибо заранее
11.11.2011 18:01

Андриан: ответчиками в данном случае будут родители ребенка, которые обязаны были платить коммунальные услуги за свое несовершеннолетнее чадо
09.11.2011 09:35

Андриан Домбровский   
В ДОПОЛНЕНИЕ -ИСТЦОМ ЯВЛЯЕТСЯ 2-ой ПРОПИСАННЫЙ - прописаны в трех комнатах коридорного типа  истец хочет чтобы за ним закрепили две комнаты а одну за 2-ым человеком- мотивируя- что он оплачивал за две комнаты
09.11.2011 09:30

Андриан Домбровский   
ДОБРОЕ УТРО!!!ответьте пожалуйста--должен ли несовершенно летний оплачивать долги за жку до своего совершенолетия  с 18 лет он начал регулярно платить за 1/2 жилья так как прописано 2 человека \истец подал в суд об оплате долга    и за какое время должен быть сделан перерасчет  -18 лет исполнилось в августе 2007 года--заранее спасибо -как поступить -что надо сделать до суда
09.11.2011 09:2

Марина Александровна   
Здравствуйте! Слесарь управляющей компании сломал кран на батареи,в результате чего меня залило,пострадало: кухонная мебель,обои ,потолок.На мои письменные обращения в компанию ни кто не реагирует.Что мне делать,как заставить компанию обратить на меня внимание? Кто возместит мне материальный ущерб?
09.11.2011 09:19
.
Елена Деревцова   
Здравствуйте. Подскажите, как добиться от КСК ремонта всей электропроводки в подъезде жилого 5-этажного дома. За 41 год никогда не обновлялась. Во всех квартирах подъезда низкое напряжение в сети и постоянно скачет. Бытовая техника толком не работает. Машинка-автомат, микроволновая печь, компьютер- всеможно включить только ночью, а то и ночью не получается. Неоднократные обращение в КСК ничего не дают. Обращались в горэлектросети-тот же результат. Те ссылаются на этих, и наоборот. Куда писать и как грамотно составить заявление, чтобы был толк.
09.11.2011 06:14

Bagira ( Наталья)   
Ирина Матвеева (Филимоненко). В добровольном порядке-нет, а вот в суде-можете, но Вам придётся доказать, какие именно страдания Вы перенесли и в чём они были выражены. Взыскивают не более 3-х тысяч.
08.11.2011 16:07
      .
подскажите пожалуйста, могу ли я требовать с ответчика моральный ущерб при затоплении?
08.11.2011 12:07

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
У нас в России ЗАЯВИТЕЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВА - даже если имеем на что-то право, мы об этом далжны заявить.  Думаю, вам необходимо написать заявление. На втором экземпляре поставить отметку о принятии вашего заявления, оставить у себя.   НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.  Могу дать пример, когда дом признан аварийным (в 2007 году), жильцы не писали (да и не знали) - сегодня не могут взыскать незаконно уплаченные сумму, т.к. руководитель УК поменялся, ничего знать не хочет.
08.11.2011 06:36

Людмила Шкарина   
ПОДСКАЖИТЕ,пожалуйста.С 2006 года признан аварийным,Как я поняла, мы можем не платить за обслуживание дома, т.к. никакие работы не проводятся, только оплачивать тепло .ЭТО ( оплата только за тепло) ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО  ПО НАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ И НИКАК ИНАЧЕ? например, автоматически в  связи с постановлением о признании дома аварийным.Спасибо.
07.11.2011 22:14

ღ(ړײ)ღ Юлия ღ(ړײ)ღ   
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если оформить субсидию на услуги ЖКХ, в дальнейшем при продаже дома нужно ли будет её возвращать?
07.11.2011 17:18

Ольга Викторовна   
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ТСЖ,кот. Нас "обслуживает"3 года,на самом деле бездействует. С нами даже не заключили договора. Жители массово не платят им,на что они грозят подать в суд. Могут ли они выиграть суд и взыскать с нас оплату и можем ли мы требовать с них пересчет оплаты с момента заключения договора,т.е списания долгов. И имеет ли ТСЖ право заключить договор задним числом?
04.11.2011 11:09

Галина Косарева   
А кто нибудь подскажет в таком деле? Новострой...первый дом в новом жилом комплексе....право собственности на квартиру есть. НО! уже полгода мы висим на " временной электролинии", т.е.договор у застройщика с энергетиками. С нами( жильцами) никто ничего не заключал.Все наши попытки заставить застройщика сделать нормальные электросети ( эл-во скачет, вырубается) ни к чему не привели.Получается, что вроде мы и потребляем...вроде и платить по идее должны...но "качество" услуги просто безобразное. Вопрос - кто должен платить в таком варианте - застройщик или уже мы? Слышала, что пока " новострой" на " времянке", то платит застройщик...если можно, подскажите нормативную базу. Спасибо!
04.11.2011 10:16

Лариса, вы же потребили эту электроэнергию, поэтому должны оплатить ее, независимо от того, когда был заключен договор.
03.11.2011 15:15

Нина Ефимова (Жданова)   
Сыктывкар. У нас в квитанциях строчка "перерасчет" поменялась на "доп.объем по ф.9"  - переплачивать стали больше!!! Коэф-нт уже не 1,6 а 2,76...  дальше - больше??? беспредел в ЖКХ, а верховные власти как-то успокоились (по ТВ), типа навели уже порядок?                                Как же всё это надоело..........
03.11.2011 11:36

Лариса Иримеева (Еремина)   
Ангелина, счетчики у нас квартирные, заключить договор хочет энергосбыт, который нам счетчики и устанавливал...
02.11.2011 01:37

Лариса, собственники, согласно ЖК РФ, несут бремя содержания общего имущества, поэтому вы обязаны оплачивать содержание и ремонт лифта, а также электроэнергию, затраченную на работу лифта.
01.11.2011 21:08

Лариса, уточните кто вам поставил счетчики, какие счетчики, квартирные, общедомовые? Кто хочет заключить с вами договор?
01.11.2011 21:04

Нина Меркулова   
у дочки в селе квартира она не живет в ней в квартире газовое снабжение установлен счетчик учота зимой мы отапливаем газом а большую часть не пользуемся летом мы не платили а ей насчитали около 5000 рублей правильно ли это
01.11.2011 19:01

Юлия Щетинина   
Добрый день! Хочу обратиться с таким вопросом. Должны ли платить за лифт жильцы проживающие на первом этаже? Заранее спасибо!
01.11.2011 16:46

И если не сложно еще один вопрос... Буду очень признательна... Дом управления в начале года не учел в платежках, что у нас есть лифт. Опомнился только через полгода. И теперь к кварплате начисляют нам сверх, чтобы покрыть свою ошибку. Имеют ли законное право на это?
01.11.2011 00:54

И еще один вопросик. Я может, не в курсе. Если такой закон или постановление, чтобы отключать горячую воду ночью в определенные часы? Раньше у нас такого не было, платим кварплату ( за воду) исправно и по полной...
01.11.2011 00:52

Подскажите, пожалуйста. Не нашла нигде ответа на мой вопрос. Нам поставили электрические счетчики полгода назад, обнулили, с тех пор платежек не было, договора тоже. Мы не платили. Теперь о нас вспомнили и хотят, чтобы мы заключили с ними договор и заплатили за неуплаченные месяцы. Правомерно ли требовать с нас деньги за то, что было до договора?
01.11.2011 00:50

• Администратор
    • Просмотр профиля
Зинаида Ковалевская   
Еще у меня один вопрос.Квартплату мы оплачиваем в трех местах -ком.услуги в одном,отопление-в другом,освещение-в третьем.Когда у меня родила дочь в 2009 г.-автоматически была внесена внучка в компьютеры(как сказали по данным с паспортного стола).Я родила в 2010 г.-также была занесена автоматически.По оплате у меня задолженности нет.Но в этом году как выяснилось по электроэнергии у меня будет долг с 2010 г.за подъездное освещение-они ответили что я вовремя в энергосбыт не предоставила свидетельство о рождении ребенка и я должна оплатить долг.Я что ребенка привезла жить в подъезд?
17.12.2011 03:10

Зинаида Ковалевская   
Здравствуйте!У меня мама умерла в 2009 году и завещание оставила 50 на 50 на внука(сын сестры) и внучку(моя дочь).До этого оплачивала за квартиру я квитанции на руках по июнь 2009.Внук с июля 2009 заселился в квартиру после 8 лет лишения свободы и до сих пор проживает там.Документы на собственность оформили только в этом году дочь получила свидетельство,а он нет.Он до сих пор не пропосался в квартире,а моя дочь прописана с ребенком у меня и оплачивает за квартиру у меня.Подскажите: 1 ВОПРОС-Как будет считаться задолженность по квартплате за эти годы? В 2009 году моей дочери было 16 лет она была в браке и родила ребенка,муж ее погиб.На размен,продажу квартиры внук отказывается.2 ВОПРОС-Каким образом дочери получить свою долю?
17.12.2011 02:41

В соответствии с Жилищным кодексом РФ обязанность оплачивать коммунальные платежи возникают с момента возникновения права собственности. Поэтому ваши дети не обязаны оплачивать прошлые долги. А по поводу отключения обращайтесь с жалобами в жилищную комиссию вашего города, в прокуратуру и роспотребнадзор
16.12.2011 22:39

Саша, Таня Слесарчук (Петрова)   
Здравствуйте! Мои дети купили жилье по ипотеке. Сначала там проживала неблагополучная семья, которую выселили за долги. Затем ее купили другие, но долги так и не были погашены. Когда дети покупали квартиру по ипотеке, никто о долгах не сказал. Оформили куплю-продажу, а когда пошли брать расчетный счет, им сказали, что там большой долг по всем платежам и им надо его погасить, хотя они к этому не имеют никакого отношения. Въехать они туда не могут, т.к. отключен газ. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Обязаны ли они погашать чужие долги? Заранее спасибо за консультацию
16.12.2011 21:35

Мария обратиться нужно в ЖЭК (УК, ТСЖ) предоставить документы на жилье
16.12.2011 14:56

Мария Васильева   
я благодарю вас за ответ   .Подскажите куда обратиться и какие документы требуются для раздельного счета.
16.12.2011 14:47

Мария: квартплата будет разделена пропорционально кол-ву прописанных. Но у тех, чьи доли есть в собственности, но не прописаны, так же обязаны платить свою часть ком\платежей, о которых я только утром писала Марине Коптеловой
16.12.2011 14:20

Мария Васильева   
Так платить они отказываются т.к их прописано 2чел.Если я подам на раздельный счёт квар.платы как придётся мне платить так же половину или по м2.
16.12.2011 12:49

Мария: а за МОП кто платить будет? соседи? всю сумму квартплаты делите на 6 и платите лишь за свои доли, остальное пусть платят другие собственники!
16.12.2011 11:22

Мария Васильева   
Здравствуйте!Разъясните пожалуйста квартира 58.8м2 приватизирована на 6 человек .4человека семья сестры(прописаны 2чел.но занимают пл.39м2,а проживают4чел)2человека семья другой сестры(прописаны2проживают2 на 19.8м2).Ком.услуги платим по полам.подскажите что можно сделать чтобы платить за ту пл.на которой я проживаю 19.8м2.
16.12.2011 11:14

Нина: на мой взгляд, тут только договариваться, либо решать вопрос через суд, предоставив справки с работы о вашем отсутствии дома. а там уже как решит суд кому и сколько оплачивать! (я бы посчитала в среднем вот так кол-во кубов делим на кол-во дней и умножила на кол-во проживающих=средний расход воды в день на каждого жильца,  а потом это число умножить на кол-во дней вашего присутствия, это и будет средняя норма потребления воды именно отсутствующим, но это исключительно мое мнение, точного расчета тут быть не может)
16.12.2011 10:06

Марина, о себе напомнить можно и неоднократно! вы не одна в группе, а 49000 участников, а отвечающих порядка десятка, поэтому можно и потерпеливее быть! мы тоже не можем сидеть круглосуточно у компа и отвечать на вопросы, мы тоже люди и у нас тоже и работа и дела по дому и дети и мужья есть!
Ну а теперь по сути вопроса: бремя расходов в отношении своей собственности лежит на собственнике жилья. Взыскать коммунальные платежи с собственника даже не проживающего, (можно было предоставить справки о том, что проживает в другом месте для перерасчета) могут быть взысканы судом, но не более чем за 3 последних года. Кстати отсутствие жильца не освобождает от оплаты определенных услуг, которые оказываются независимо от проживания  (отопление, содержание дома, лифт и т.д)
16.12.2011 10:02

(((Нина))) Курчешова.   
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,человек проживает в маневренном фонде,один.В другой комнате мама с двумя детьми.Человек работает проводником,дома бывает очень редко.Можно ли как то уменьшить его долю платежей по счетчикам?Платят напополам.
16.12.2011 09:41

Владимир Уткин   
Светлана Сафонова(Коновалова)
Если в суд подадут, то не более чем за три года. Обращайтесь в управляющую компанию (ЖЭК, домоуправление или что там у вас). Напишите для начала заявление, что с Вами проживает такой-то, и попросите начислять на него коммунальные платежи. Потом, в зависимости от ответа мы Вам что-то сможем посоветовать.
15.12.2011 12:51

Вообщем прописано двое платятся налоги за одного что делать чтобы погасить долг и за сколько лет они считать будут
15.12.2011 12:43

Что мне делать и куда обращаться и что за это будет?
15.12.2011 12:37

Виталий Лачков   
Светлана Сафонова(Коновалова), что Вы хотите? какой вопрос?
15.12.2011 12:35

Светлана Сафонова(Коновалова)   Ув юристы проконсультируйте пож.Хозяйка частного дома бабущка она прописала меня ,а данные не подала ни в газ ни в свет ни в водоканал и утил мусор  прописана я более 20 лет и сын т меня 19 лет его тоже прописала,когда я узнала сказала ей пойду подам,она сказала выгоню тебя вот я и сидела молча.6 лет назад бабушка умерла ,а я так и не знаю что мне делать и с чего начинать,куда обращаться
15.12.2011 12:30

Денисов Роман   
Олька, вам необходимо прочитать постановление вашей администрации, в котором установлены тарифы. В разных регионах ситуации различны...
14.12.2011 17:49

ღ♥ஐ๑♥●•·Олька·•● ♥๑ஐ♥ღ   
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Живем в военном городке. Больше года нет газа, готовим на эл.плитках. Должны ли с нас брать за свет по такому же тарифу, как если бы мы пользовались газом. Или мы меньше должны платить за свет? Не по нашей же вине мы вынуждены готовить на плитках. Счетчик крутится как вентилятор. И второй вопрос. У нас так же в городке вода горячая идет по 2 часа утром и вечером. Практически все жильцы установили болеры. Так теперь мы за холодную воду стали больше платить. Нам объясняют тем, что раз горячей не пользуетесь, платите за холодную больше. Хотя у нас на все установлены счетчики. Правомерны ли такие действия? Спасибо!
14.12.2011 16:36

Юлия Купцова   
Спасибо.Будем мерить температуру.Надо правдо термометр приобрести.
14.12.2011 11:41

Юлия: в квартире должно быть не менее +18 градусов, если больше, то нарушений нет.
14.12.2011 11:32

Юлия Купцова   
Здраствуйте,я бы хотела узнать нормативы отопления квартир(угловая).Дело в том,что в том году,по заявке верхних этажей нам переделали систему отопления(теперь отопление идёт сначало в трубу,а затем с верхних этажей в ботареи).Дом 10эт.,соответственно на нижних холодно.Даже пласт.окна не помогают,спасает только обагреватель.
14.12.2011 11:29

Татьяна Горина   
И еще вопрос у меня сыну 10 он инвалид дочке 6 мужа нет скольки комнатную квартиру положено?
13.12.2011 19:57

Татьяна Горина   
А вот у нас выдают квартиры в ужасном состоянии выселили людей за неуплату и выдают где труб нет где унитаза и говорят не нравится стойте дальше в очереди еще лет 5 мне тоже получать и если дадут такую что мне делать?
13.12.2011 19:55

Марина Коптелова   
Вечер добрый!!! Прошу Вас помочь найти истину... В 2005 году умирает мама, остаются две дочери и приватизированная, закрепленная квартира... Младшая попала в семью и живет в другом городе... Старшая 4 года жила в общаге от колледжа, затем два года в съемной квартире... Приватизированную квартиру сдавать нельзя было, т.к. сан.узел находился в аварийном состоянии... Ремонт был закончен ЖЭУ полмесяца назад... Скажите, должна ли старшая дочь оплатить квартплату за 7 лет, если она там не проживала??? Заранее спасибо...
13.12.2011 19:27

Наталья Антонова   
Здравствуйте, господа юристы.. Обращаюсь к Вам за помощью. Ситуация: бабушка имеет квартиру, но в ней не прописана. Прописана внучка, которая имеет льготы по оплате услуг ЖКЖ /преподаватель на селе/. Будут ли учитываться  льготы внучки при оплате услуг ЖКХ?
13.12.2011 17:27

Amur Amurich   
этого 6 лет не был прописан. Знаю что срок исковой давности - 3 года, итго 900 руб макс мне могут приписать 3.У них было заявление что я там не проживаю. Месяц назад причем я заплатил все долги по счетчику за послед. 2 года. Общедомого счетчика нет. ЧТо мне говорить в суде и как апеллировать?
12.12.2011 20:52

Amur Amurich   
Выставили огромный счет за свет- места общего пользования 9200руб (посчитали по среднему). Грозят отключением света и судом. 1. У меня сменилась фамилия , счет на старую фамилию.2. Я там не живу и прописался недавно, до
12.12.2011 20:49

Ольга Казаченко (Богомолова)   
я вообще против ТСЖ. Прикинула, что даже при 100% оплате жильцами квартплаты, денег хватать не будет даже на лампочки. А если учесть, что сейчас на нашем доме долг 2 млн (не платят жильцы), и за них оплачивает тепло, свет, лифты и т.д. управляющая компания, то при ТСЖ кто платить будет? Вот так и будет управдом бегать, по 100 - 200 р. собирать с остальных . На юриста, на вывоз мусора...А председптелю ТСЖ, между прочим, по новому закону не положена зарплата ему теперь нехрен делать, за бесплатно надо работать. А дети пусть сами себе еду добывают. На помойке, повидимому.
03.12.2011 17:35
      .
Ирина Сазонова(Чабанова)   
Уважаемые участники!  В нашем доме создали ТСЖ.  На нужды актива "сбрасываемся" по 100 по 200 рублей .Но есть несознательные жильцы которые игнорируют просьбы правления.некоторые опираются на льготы. Среди Вас наверное есть председатели ТСЖ. Поделитесь советом как приобщить всех людей для участия в жизни нашего дома! Спасибо  большое.
03.12.2011 13:38

Елена Михайличенко(Васильева)   спасибо большое
30.11.2011 20:52

так сходите к бухгалтеру, вам объяснят, почему перерасчет.
30.11.2011 20:51

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Добрый вечер.помогите плииз срочно,за газ плачу по счетчику согласно тарифам целый год.сегодня приходит платежка уплатить долг 6600 за что не знаю...внизу сноска на какие то коэффиценты по месяцам и что посчитано по нормативам..как это понять и как правильно мне поступить надо теперь??
30.11.2011 20:49

Если брат, получая эту квартиру, написал в акте, что претензий не имеет, врят ли вы докажете, что она была в такм состоянии. И сейчас, пока он сидит, вы официальный его представитель? Если да, то пишите заявки в ЖЭК на ремонт водоснабжения, электропроводки и канализации. Раз квартира муниципальная, этот ремонт бесплатный. За плату вам могут предложить дополнительные услуги, типа установить не самый дешевый унитаз, а тот, который вы хотите.
30.11.2011 20:47

спасибо, Ильшат.  Уже сравнила с квитанцией, у меня даже копеечки сошлись! Жаль, там не все, нет содержания лифтов, вывоза мусора, услуг УК (работа дворников вооще то не бесплатная). Посоветую друзьям, еще раз спасибо.
30.11.2011 20:41

Елена Михайличенко(Васильева)   
Я 8 лет выбивала эту квартиру.После квартирантов всё выдрато.Мне сказали стены ровные,полы тоже делайте ремонт.Косметический ремонт требуется,для проживания пригодно.
30.11.2011 20:40

однакомнатная квартиру администрация  дали брату попереселению из ветхого жилья муницыпальная.Брат сидит.Администрация пускала квартирантов.И после отдали брату.
30.11.2011 20:34

Ильшат Хамидуллин   
http://www.fstrf.ru/calc-jkh  ================ Здесь можно рассчитать стоимость коммунальных услуг конкретно по регионам, городам.
30.11.2011 20:26

Не понятно, вы сейчас получаете эту квартиру или уже живете в ней и она к такому состоянию пришла во время вашего проживания? И еще - очень важно, собственник вы этой квартиры (ну, или ваш муж) или квартира муниципальная.
30.11.2011 20:12

Квитанции разработаны для всех одинаковые, не от руки же вам их бухгалтер пишет? Там четкро проставлено одной строкой, например: горячее водоснабжение - колличество кубометров (например 5) - тариф (он по регионам разный) - сумма к оплате. И так каждая строчка, по холодному водосн., отоплению, вывоз мусора и т.д. Внизу итог к оплате. Вы не видите, сколько кубометров вам проставили?
30.11.2011 20:09

Наталья Омельченко   
У нас в квитанциях чёрт ногу сломит-без бутылки не разберешься.Муж завтра пойдёт с заявлением в УК,чтобы дали письменный ответ.
30.11.2011 17:00

Добрый вечер.В квартире нет света,газа,воды. Заново нужно подключение всего.Туалет тоже не подключон. Отопление идёт тепло.Может такая квартира считаться жилой?
30.11.2011 16:49

правильно, так и должно быть, и деньги небольшие у вас выходят за МОПы, поздравляю, у вас неплохая УК, не ворюга, а реально работающая на дом.
30.11.2011 16:28

Смотря, сколько у вас получается общей воды, нереально ведь, если общая вода будет 5 - 6 кубов? За соседей вы платить не обязаны, с ними за неуплату должна судиться УК, а не вы. Если у соседей НЕТ СЧЕТЧИКОВ воды, то им же и хуже, т.к. , например, в Питере на одного жильца норма потребления - 11 кубов, а мы, вчетвером, по счетчикам оплачиваем 6 - 7 кубов холодной, и до 5 куб. горячей. Так что песни о том, что нерадивые соседи льют, немеряно, не ответ. Обратитесь в УК письменно, по почте, с уведомлением. Они никогда вам ТАК не ответят на бумаге. Трудно сказать, не зная ситуации, напишите, сколько по квитанции у вас "вашей" воды и общей.
30.11.2011 16:25

Наталья Омельченко   
Марина Тарасова,у нас такая же история с водосчётчиками-в УК говорят-платите за соседей т.к. они без счётчиков,воду льют как хотят и не платят при этом,вот вы за них и платите,а если вас не устраивает-ходите по жильцам и требуйте поставить свои счётчики и во время оплачивать...
30.11.2011 15:44

*** Ленулька*** Лисеенко   
Девочки так это наверное везде платят за лифт. освещение в подъезде. У нас это называется электроэнергия мест общего пользования. от общего счетчика отнимают показания жильцов, магазина. Полученную сумму  раскидывают на жильцов. В деньгах  выходит по разному  когда 50 а  когда 150-200р
30.11.2011 15:23

а лестничные клетки освещаются, лифты туда-сюда мотаются за чей счет? Конечно, если вы согласитесь все это оплачивать сами, то другим жильцам начислять плату за места общего пользования не будут. у нас, например, еще и во дворе лампы ночного освещения горят, тоже за счет жильцов. Город не хочет нам двор освещать, только улицу освещает.
30.11.2011 15:08

Марина Тарасова (Засенок)   
Добрый день. В нашем доме-общедомовой электро счетчик и поквартирные. Платим по квартирному, а в квитанцию добавляют "платеж" за разницу между показаниями домового и квартирного счетчиков.Имеют право или нет? Спасибо.
30.11.2011 14:40

елена овчинникова   
вопрос- при таком положении они могут мне не делать перерасчет?
28.11.2011 12:28

елена овчинникова   
Спасибо Ольга Казаченко. Но в квартире 2 человека бывает(но они не живут), но они имеют прописку в нашем же городе, ну и соответственно оплачивают коммунальные по своему адресу. Просто у меня по вине ЖЭКа была затоплена квартира и замкнуло свет в пол квартире, а ЖЭК обещает устранить не поладки, вот я и оставила ключи своим знакомым.. ЖЭК  это уже проверял и им отправляли ответ по запросу.Тогда летом после полученного ответа из полиции, они сделали перерасчет. Теперь, снова подав документы на перерасчет, снова чинят препятствие. Неполадки до сих пор в квартире не устранены не устранены
27.11.2011 21:19

У меня муж работает в УК (еще ЖЭК называется) Как правило, если в квартире никто не проживает, то работники УК знают об этом. Возможно, Вы пускали туда кого то пожить? (родственников, квартирантов и т.п.) тогда конечно, если Вы сейчас подаете на перерасчет, то УК бкдет его опротестовывать. Если у Вас есть в квартире счетчики воды,газа, то опечатайте их в присутствии рабртника ЖЭКа, так же электросчетчик, тогда вопросов к Вам не будет и перерасчет предоставят. У меня была такая же ситуация, когда с мужем уехала в Закавказье. Пока квартира была пустая, перерасчет делался, как только пожила в квартире 2 месяца подруга, ЖЭК отказал в льготе. Вобщем, они правы.
25.11.2011 17:38

Виталий Лачков   
Антонина Шумилова (Бойко), по оплате см. ЖК РФ, можете запросить обоснование расчета суммы и/или заменить жильцами УК.
25.11.2011 14:24

Здравствуйте !!!!А у меня вот такой вопрос .Мы купили квартиру в доме ,где ремонт в подъезде не проводился лет 20!!!! Домом управляет УК .Имею ли я право не оплачивать графу в расчетке за текущий ремонт ?Заранее благодарна за ответ .
25.11.2011 12:45

Виталий Лачков   
Маргарита Быкова (Такой), основание - ЖК РФ (по договору нанимателя с уполномоченным органом......) и прежде всего признание жилого помещения жилым.
25.11.2011 11:05

Маргарита Быкова (Такой)   
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у нас 4-х этажный дом, квартира расположена на 1этаже, имеется подвальное помещение, но оно используется как кабинет для сантехников и прочих работников ТСЖ...какое может быть основание для такого использования? Или это всё идет по усмотрению председателя ТСЖ. Заранее благодарю.
25.11.2011 09:16

Денисов Роман   
елена, конкретней сформулируйте вопрос...
25.11.2011 06:51

Андриан Домбровский   
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!проживает сын в доме  который под снос --ветхость составляет 60 процентов--платит за все услуги кроме содержания и ремонта так как там никогда не делался ремонт  дом в плачевном состоянии   --прав ли он и заставят ли его платить --может написать заявление в жкх которое обслуживает этот дом -- как правильно поступить--заранее благодарю за ответ
24.11.2011 20:58

Елена: ну и что что стоит? услуга же оказывается, поэтому и платить придется!
24.11.2011 18:48

добрый вечер.договор соц.найма на квартиру заключили.в квартире нет не воды,не света не газа всё заново проводить. Не кто не про писан.Положено плотить за отопление или нет? Отопление есть. Не кто не живет в однокомнатной квартире.Замкнутая стоит.
24.11.2011 18:44

Русия Чокуева   
Валентина,извините это вы на мой вопрос ответили?Если да,то подскажите куда обращаться и какие документы для этого нужны?
23.11.2011 21:15

• Администратор
    • Просмотр профиля
Светлана Данилова   
что подразумевают под содержанием жилья- непонятно, т.к. убираем сами, ремонт не производится, в аварийных случаях вызыватся бригада, но это бывает рдко и такие суммы очень завышены...
24.12.2011 23:12

Светлана Данилова   
у нас в платёжке так:
сод. жилья-тарифы9,50-метраж-31,9-по тарифам 303,05...
наём-0,85................................................................................27,12,
отопление...........................
хол. вода..................
водоотведение...................
вывоз ТБО-89,49 с чел.
итого.........................................................
та выглядят наши платёжки...
24.12.2011 23:10

Денисов Роман   
Это как пример ...
24.12.2011 23:00

Денисов Роман   
Возможно, что ук просто для наглядности вывела этот платеж отдельной строкой. Хотя в идеале в платежке должно бать так:
– за содержание и ремонт жилья: А руб.,
   в том числе:
   – за уборку лестн.клеток: Б руб.,
   – за тбо: В руб.,
   – ..... ;
– за ком.услуги: ....,в том числе:
   .............................. .
24.12.2011 22:59

Светлана Данилова   
мы оплачиваем содержание жилья и отдельно мусор...
24.12.2011 22:53

Денисов Роман   
Что вы оплачиваете 2 раза?
24.12.2011 22:52

Светлана Данилова   
спасибо, Роман! получается, мы дважды оплачиваем эту услугу? не подскажете, где это можно узнать, т. к. у нас всё за семью печатями...
24.12.2011 22:50

Денисов Роман   
Светлана Данилова, я не согласен с Юрием и считаю, что вывоз ТБО входит в содержание жилья. Тарифы на вывоз ТБО, в отличии от тарифов ком.услуг, администрации не подчинены и устанавливаются УК, вывозчиками мусора и т.д...
24.12.2011 22:42

М@A@R@I@ *******   
Юрий,найти кв-ру проблема. Агенству уже оплатили за подбор и хозяину за месяц вперед. За другой вариант снова надо будет платить.Договор об аренде составляли в агенстве.
24.12.2011 16:27

Юрий Гапоненко   
Светлана, все зависит от условий договора
24.12.2011 15:15

Светлана Данилова   
Юрий, спасибо Вам огромное! просо вопрос этот нас заинтересовал в связи с тем, что мы, живущие в этажных домах, оплачиваем за его вывоз 90р. с человека, в то время, как живущие рядом в частных домах оплачивают 60 р., хотя этим занимается одна и та же организация и дома находятся на территотии одного населённого пункта. Правомерна ли такая разница в цене? Мы носим мусор в баки, а в частных домах ставят у дома.
24.12.2011 14:27

Юрий Гапоненко   
Светлана, вывоз мусора не является коммунальной услугой и не является содержанием жилья. В системе платежей в идеале он должен указываться отдельно
24.12.2011 14:22

Светлана Данилова   
 Подскажите, пожалуйста, входит ли в содержание жилья вывоз мусора или оплачивается отдельно? Спасибо!
24.12.2011 13:55

Владимир Уткин   
В администрации, помимо справки о проживании, необходимо взять справку о том что услуги водоснабжения, газоснабжения производятся за наличный расчет с лицами, осуществляющими их предоставление. Квитанции за электроснабжение надо отксерокопировать, либо взять справку с энергоснабжающей организации, об оплате за определенный период. Справки предоставить тем должностным лицам, которые требуют оплату за общежитие, под роспись (взять расписку). Учтите, за отопление все равно придется платить.
24.12.2011 11:27

Юрий Гапоненко   
М@A@R@I@ *******, есть два варианта: 1) договориться с хозяином о замене Вами сантехники в счет платы за квартиру (желательно оформить это соглашение); 2) найти другую квартиру, если хозяин не сильно старается устранить этот недостаток
24.12.2011 10:46

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
М@A@R@I@ *******:
Не нашла я кто такая у нас Надежда Тяла и что вам насоветовала и в теме какой, и раз возмущетесь, видимо, не совсем правильно что-то насоветовала...Мы же не можем за всеми выскочками уследить в группе, ну почитайте же вы хоть немного, ведь не так много нужно, чтобы понять и отфильтровать правильные и грамотные ответы того или иного юриста группы, от одиночных ответов кого-либо...уже и сами-то должны понимать, что нормально отвечающих и проверенных юристов в группе единицы, под которых и есть смысл запускать еще и сайт группы. А теперь вот вам здесь кто-то, что-то насоветовал, а выскребаем сейчас мы все...так же нельзя, всех под одну гребенку....Ладно, что уж теперь кулаками махать, не знаю, что вам насоветовали у нас же, но сейчас вам главное - успокоиться. И давайте теперь поподробней - вы снимали жилье через агентство, им оплачивали услуги, договор заключали с ними и с хозяином, или только с хозяином, минуя услуги посреднической компании? Что уже оплачено, за какой период, есть ли задаток оплаты т.е., наперед? С хозяином разговаривали, чтобы ваши неудобства были компенсированы? Почему три для не могут установить утечку воды? Свидетели этого безобразия имеются - соседи, к примеру, сантехники и пр.? И самое главное - что говорит сам хозяин об этом - оплата всех излишеств должна с вас сниматься, или все же есть вариант с ним договориться?
24.12.2011 06:09

М@A@R@I@ *******   Пожалуйста! Срочно!Подскажите. Сняли с дочерью кв-ру,подписали договор...оказалась с/тех неисправна. Замучились,3 дня прошло. Хозяин пытается устранить,вода течет,а нам за нее платить. Может другую кв-ру искать? Надежда(Тяла)со своими "советами"не суйтесь!..Вы уже насоветовали!..
24.12.2011 05:19

Светлана Данилова   
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли в содержание жилья вывоз мусора или оплачивается отдельно? Спасибо!
23.12.2011 20:00

Газ например возит машина,мы покупаем бал оны,они никогда ни дают чеки,вода тоже,заказал,машина привезла,заплатил и все. Только оплата света по счетчику.
23.12.2011 11:54

Я была там,мне дали справку,что я живу в деревне, и все.
23.12.2011 11:51

Владимир Уткин   
Обратитесь в администрацию поселения, к которой относится населенный пункт (деревня).
23.12.2011 11:03

Общежитие,живу в частном доме,вода привозная,газ тоже,им надо квитанции об оплате с факт.места жит-ва,где их брать,это же деревня,плачу в двух местах получается.
23.12.2011 10:58

Подскажите пожал-живу в деревне,прописана в городе,взяла справку с факт.места жит-ва,пошла с ней в бухгалтерию,чтобы делали перерасчат,оплата зависит от кол-ва проживающих,это
23.12.2011 10:47

Елена Арешкина(Калмычина)   
Добрый вечер! Вопрос - как вернуть деньги за корректировки ? Куда обращаться ?
22.12.2011 23:23

Айшат Муртазалиева   
Муж сдает свою часть частного дома. Должны ли с него брать налоги 13% от суммы,если он является инвалидом 1 группы.
22.12.2011 21:53

Евгения Петровна   
Ольга и Александр Ваш первый вопрос не понятен. ЧТо Вы хотели спросить? По второму вопросу Вам даже судья не скажет, кто будет отвечать. Составляйте акт залития, приглашайте экспертов для изучения обстановки и подготовки заключения причин залития, а затем в суд. Ответчиком привлекайте соседа, УК пока 3-им лицом, а там видно будет, может и ответчиком станет. 
22.12.2011 21:36

Olga & Alexandr _101_   
Опять вопрос!!! Вчера сестру, живущую на 1 этаже, затопил сосед с 4. Я когда зашла, был дождь.. Вздулись полы, промокла мебель,в общем все!!! Домоуправление (ОАО"Славянка") Написали акт, порыв горячей воды тк метапол на 1 размер меньше соединяющей гайки (я не сантехник), и виноват хозяин. Хозяин говорит, что ему эти трубы делали сантехники 3 года назад, а год назад управляющая компания поменялась, кто должен отвечать??? Ведь мы не собственники жилья, это квартиры мин.оборона...
22.12.2011 07:06

Olga & Alexandr _101_   
В нашу однокомнатную квартиру заселился мужчина, военнослужащий, он тоже не прописан, тк мы там зарегистрированы, но он платит за себя.
22.12.2011 04:15

Спасибо огромное, Юрий! Очень тяжело людей убедить, создается такое впечатление, что они зомби, на хотят ничего знать, ничего читать, ни за что бороться...
21.12.2011 22:06

Юрий Гапоненко   
К сожалению, люди не всегда понимают, что бездействие хуже всего.
21.12.2011 14:11

Спасибо огромное, Юрий! Собрание у нас проводится заочное, а потому я сама этот устав у них вырывала 3 дня, а когда увидела, то прочитала, что это  "Примерный образец устава" - черновик с карандашными пометками, а люди - голосуют, утверждают...
21.12.2011 14:10

Юрий Гапоненко   
Александра Бондаренко (Жарких), с Уставом Вас обязаны ознакомить на общем собрании собственников жилья
21.12.2011 13:59

Владимир Уткин   
Olga & Alexandr _101_
Мужчина заселился, и платит исправно там. Поясните, о чем это Вы.
21.12.2011 11:37

Владимир Уткин   
*** Ленулька*** Лисеенко

Вы правы, освещаются не проживающие, а общая площадь (площадки, лестницы, подвалы). Однако энергоснабжающие организации в договорах указывают что угодно, и эти положения необходимо исполнять. Надо смотреть договор, а уже потом спорить.
21.12.2011 11:32

Владимир Уткин   
По поводу отчета и руководителя ТСЖ: создавайте инициативную группу и инициируйте общее собрание, на котором рассмотрите все вопросы, вплоть до переизбрания руководства. А снять его можно за невыполнение требований Устава (по отчету).
21.12.2011 11:26

Владимир Уткин   
Процедура регистрации нового Устава и решения о внесении изменений в действующий Устав одинакова. Пусть Вас не пугает формулировка в бюллетене, Вы вправе написать и "ДА" и "НЕТ". Но с новой редакцией Вас ознакомить обязаны, иначе в судебном порядке он может быть признан недействительным.
21.12.2011 11:22

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как правильно должно ТСЖ представить общему собранию дома Устав ТСЖ в новой редакции? Вместо того, чтобы внести изменения в него в связи с внесенными изменениями в Жилищный кодекс, в нашем ТСЖ решили совсем его переделать, никто его еще не видел, а в бюллетени на голосование уже написали "Утвердить Устав ТСЖ в новой редакции". Спасибо.
21.12.2011 08:

Olga & Alexandr _101_   
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!!! Я гарнизоне живу уже 6 лет, когда приехали в Приморский край с родителями (отец служил), нам дали 2х ком. квартиру, всех постоянно зарегистрировали, год назад родителей перевели в Сибирь, я вышла замуж. С мужем меня зарегистрировали в его 1комн. квартире, потом переехали в ту, 2х комн, родительскую. Командир части дал договор на нее, а вот в домоуправлении нас не могут зарегистрировать, тк в ней прописан какой-то человек уже 10 лет, когда-то его забыли выписать... Мы в ней живем 1,5 года, сделали ремонт. Муж уже пол года не платит за нее, из-за того, что нас не прописывают по месту жительства, родился сын, его тоже прописали в однокомнатную. Мужчина заселился, и платит исправно там. Дома мы платим только за свет, поставили счетчик. ЕСЛИ НАС БУДУТ ПЕРЕВОДИТЬ, ОБЯЖУТ ЛИ МУЖА ВЫПЛАТИТЬ ДОЛГ??? ДОМОУПРАВЛЕНИЕ ГОВОРИТ, ЧТО НАШЛИ ЕГО,И ЗАСТАВЯТ ЧЕРЕЗ СУД ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ЗА 10 ЛЕТ, ХОТЯ РОДИТЕЛИ ВСЕ ПОГАСИЛИ!!!
21.12.2011 06:44

Здравствуйте дорогие юристы! Даже и не знаю, такого я еще не видела в жизни, что творится в нашем ТСЖ. Раздают бюллетени на проведение заочного отчетного собрания за год, а документы то и не готовы. Например, Отчет ревизионной комиссии - подпись одного председателя, а еще две подписи членов - отсутствуют. Их не пригласила председатель проводить ревизию - они не стали подписываться. В бюллетени нужно утвердить новую редакцию устава ТСЖ, а он еще только в черновике. Отчета, а что сделано за это время и сколько денег ушло на работы по Договорам - нет. Зато прибавить надо на содержание, деньги за домофон надо платить, председатель сам себе увеличил уже вознаграждение и поместил в смену на 2012 год, чтобы не так видно было... Документы посмотреть было не возможно, потому что устав был у кого-то... Я сумела их посмотреть, и ужаснулась, а другие люди просто ставят галочки, конечно, выбору пройдут на ура! Там еще надо утвердить документы на премии работникам ТСЖ, а пункт 3.4 звучит так: Совокупный размер материального поощрения работников максимальными размерами не ограничивается... Я возмутилась, но Председатель сказал, как проголосуют, так и будет! Как можно в этом случае бороться за то, чтобы результаты этого голосования опровергнуть и назначить новое заочное  собрание, заставив Председателя подготовить нормальные документы для голосования? Могу ли я что-то сделать в этом случае? Спасибо Вам, уважаемые юристы, огромное за ответ.
21.12.2011 00:41

*** Ленулька*** Лисенко
Bладимир, а разве расчет суммы освещения МОП в регионах разный?  У нас кол-во прописанных в квартире не влияет на сумму,а все идет от показаний счетчика.
20.12.2011 22:43

Владимир Уткин   
Зинаида Ковалевская
Требование по оплате мест общего пользования правомерно. А вот к этим товарищам вопрос: они заключали с Вами договор и есть ли в нем положение о необходимости информирования об изменении состава семьи? Обыграйте этот момент.
20.12.2011 14:33

Нет, Валентина, почему же - вполне возможно, но на сайте...который и предназначен для таких вопросов, которые требуют уточняющих моментов, и для особо нетерпеливых...Никто не станет рыться сейчас в местечковых законах, потом по годам считать кто и что должен и сколько....лично я не хочу тратить на это много времени - своего личного....
20.12.2011 11:59

Зинаида, ответить на ваш вопрос невозможно, нужно разбираться, как говорится, на месте и знать ваши "местные" законы: что и как у вас начисляется! (у нас подобной графы в оплате за квартиру вообще нету)
20.12.2011 11:55

Валентина, так и писать, что такие-то такие присылают смс с угрозами, требуют денег и т.п. нормы морали у всех разные, соответственно и поведение и поступки тоже, но на благотворительность в наше время не стоит надеяться. С моей точки зрения, хозяева квартиры требуют лишь свое, и их глубоко не волнует что у их квартирантов нету денег! можно было поискать квартиру подешевле или какой другой выход, но это уже мое ИМХО
20.12.2011 11:53

Зинаида Ковалевская   
Уважаемый юрист,извините-а Вы на все вопросы отвечаете или выборочно?Мне стоит ждать от Вас ответа или как?Заранее благодарна.
20.12.2011 07:55

Валентина Архипова   
Ой,отправила,а не дописала,извените. Правда,им нечем платить,они не с жиру,как говорится,бесятся или не желают платить. У них денег только доход мужа и всё. На то и живут.
20.12.2011 07:50

Валентина Архипова   
ВАЛЕНТИНА,спасибо Вам большое! Передам Ваш ответ своим соседям. Вы про этические нормы сказали,а  юридически как всё это подкрепить?
20.12.2011 07:46

Валентина: в полицию с заявлением о вымогательстве! но долги все же, по этическим соображениям нужно возвращать!

20.12.2011 07:10

Татьяна Горина   
Муниципальная мужа если можно временно чтоб не платить
19.12.2011 23:16

Евгения Петровна   
Татьяна Горина Кого выписывать будем? Квартира в собственности или муниципальная?
19.12.2011 22:36

Татьяна Горина   
Уважаемые юристы скажите пожалуйста раньше было можно временно выписаться сейчас это возможно бывший муж с нами не живет и не платит за квартиру или как можно сделать чтоб не платить за него за ранее спасибо
19.12.2011 21:51

Наташа Постникова   
Здравствуйте уважаемые юристы,был долг за квартиру,теперь он погашен(торопились к декабрю,т.к. раньше в этот месяц у рассчётного центра была акция по прощению пеней)-но в этом году акции нет,можно ли как то не платить по закону пени?В квартире прописаны:свекровь(справка,что живёт в деревне,муж(временно выписан(зона),брат мужа-недееспособный инвалид-вот такой расклад.Я опекун(не прописана).
19.12.2011 21:44

Александра Осадчая   
Прошло 10 лет
19.12.2011 19:44

Александра Осадчая: Срок исковой давености - 3 года, так что пускай вступает в наследство.
19.12.2011 17:52

Валентина Архипова   
Здравствуйте,уважаемые юристы! Прочла ваше объявление выше,но свой вопрос всё же решила разместить здесь,в группе. По сути это и не мой личный вопрос,просто очень хочется помочь людям в их сложной ситуации.
Семья (это дочь наших соседей,ее муж и ребенок) снимали квартиру. Был составлен договор аренды в агенстве,которое занимается сдачей квартир,в налоговой зарегистрирован он не был. По некоторым обстоятельствам(дочь уволили с работы),доход семьи не позволял оплачивать аренду кв. Образовался долг за 8 мес. Около 60 тыс.руб. Семья освободила кварт. Хозяева кварт.требуют долг,который им нечем оплачивать,работает один муж. Его доход чуть более 10 тыс.р. Предлагали хозяивам подать в суд (как и сказано в договоре аренды) и оплачивать долг по решению суда,т.е по исп.листу,но они(хозяева)не хотят в суд. Им надо весь долг одномоментно отдать. Угрожают физическим воздействием. У дочери соседей на телеф.сохранились смс с угрозами. Что посоветуете,уважаемые юристы? Как можно помочь семье? Спасибо.
19.12.2011 17:31

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)   
Здравствуйте. Нам по квартирам принесли договора на подпись.Я им сказала что подписывать не буду пока не ознакомлюсь и что надо провести собрания.Договор прочитала, некоторые пункты меня как то не устроили. Обратилась к старшей по дому, она согласилась провести собрания.Я напечатала ей объявления и несколько договоров, которые можно было предложить УК.Но собрания так и не провели.Оказывается старшая по дому подписала и ещё несколько человек, нас мало и во основном бабушки.Мне звонят пишут и приходят что бы я подписала договор.Объясняют что договор общий на весь район и что он просто формальный не чего собственно не значащий.Мне что делать подскажите?
19.12.2011 13:51

Екатерина Конюшенко   
Здравствуйте,дело  в том что У нас в подъезде  круглый год комары и вонь невыносимая из подвала, написала претензию председателю ТСЖ с требованием привести наш  подъезд  и подвал  в соответствующие санитарное и техническое состояние в  соответствии с СНиП и ГОСТ. Реакции ни какой нет, единственное комаров аэрозолем потравили и в подвал белизну залили, а конкретных мер не принимают. Подскажите пожалуйста куда дальше писать и что делать. Заранее Спасибо.
18.12.2011 09:48

Александра Осадчая   
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего сводного брата убили отца в тот же день, как он въехал в новую квартиру. Брат единственный наследник, но в права наследства не вступал и прописан там не был, даже никогда туда не ездил, женщина (соседка), у которой находятся какие то документы на квартиру сказала мне (по тел), что там долг больше чем она стоит, и вообще жэу туда уже какую то женщину заселило. со дня смерти его отца прошло 10 лет. подскажите как поступить и если он все таки вступит в права наследства, что будет с долгом за квартиру???
17.12.2011 21:01

• Администратор
    • Просмотр профиля

Владимир Уткин   
Айшат Муртазалиева
1. Установка индивидуальных приборов учета - право нанимателя (собственника) жилого помещения. При отказе - в суд.
2. Для компенсации затрат на ремонт необходимо иметь акт залития. Обратитесь в организацию, обслуживающую жилой фонд. Если виновник залития добровольно не возместит затраты - в суд.

Айшат Муртазалиева   У меня еще вопрос, мою сестру затопила соседка сверху в апреле,есть свидетели,я посоветовала ей что б она написала заявление для того что б соседка оплатила ее ремонт. Следы затопления еще видны. Может ли она по истечению столько месяцев написать на нее заявление и куда писать?
Вчера 00:18

Айшат Муртазалиева   Добрый день! И вновь я к вам за помощью. Моя мать проживает в дагестане,живет в пятиэтажном доме,на 5 эт. Она хочет установить счетчик на холодную и горячую воду. Но кто то ей скозал что горводканал сейчас не разрешает устанавливать счетчики. Хотелось бы знать,можно устанавливать счетчики или нет. И если горводканал откажется их устанавливать,будет ли это правомерно? В случае отказа куда нам можно обратится? Заранее спасибо. Всех с прошедшими праздниками.
Вчера 13:59

Владимир Уткин   
Если родители сдают деньги наличкой - это уже уголовное дело. Можно делать пожертвования на расчетный счет.
12.01.2012 23:03

Владимир Уткин   
Ответ прост - в прокуратуру.
12.01.2012 23:01

Татьяна Иванова   
Оксана здравствуйте! Как мать я Вас очень понимаю...у нас та же ситуация, на моющие мы складываемся, на линолеум, на ремонт, на охрану тоже, на кулер аналогичная ситуация... а на наши законные возмущения отвечают, а вот в школу пойдете еще больше сдавать будете....Эти "поборы" аргументируют отсутствием финансирования МОУ  ДОУ.  А вот как с этим бороться тоже не знаю...Если откровенно жаловаться боюсь на ребенке отразиться...Палка о двух концах однако...Может кто подскажет ответ???? 
12.01.2012 22:59

Татьяна Иванова   
Владимир! Спасибо большое за ответ! Складывается ощущение, что "Славянке" немного осталось "петь" и она изо всех сил пытается выжать из жильцов последнее....
12.01.2012 22:44

Татьяна Иванова   
Спасибо большое за внимание к моему немного сумбурному вопросу, наболело...
12.01.2012 22:

Татьяна Вячеславовна   
я не адвокат конечно,я бы послала их..что я и делаю..только у меня плата за садик 2700
12.01.2012 20:46

Оксана Баева (Островская)   
здравствуйте.я не знаю куда мне обратится за советом?у нас с 1 первого февраля плата за дет.садик будет 1000 плюс к этому мы сдаём деньги н а игрушки на  моющие сдретства заплатили 500 руб.за ремонт своей группы  в  меню у нас постояно овощи зелёный горошек свёклу дают постяно  фрукты дают редко денег говоря выделяют мало 14000 на садик в год законно они делают или нет если не сдавать деньги то родительский комитет начинает оскоблять мол жалко денег на своего ребёнка куда нам обратится?
12.01.2012 20:43

* КСАНКА *   
здравствуйте! сегодня ко мне приходили контролеры с Водоканала проверять водомер и обнаружили, что у меня сорвана пломба (я ее не срывала, проволока сгнила). в акте сослались на 354 постановление от 06.05.2011 п. 59 а). я так поняла, что в этом пункте ничего не сказано про сорванную (или сгнившую не по моей вине пломбу) значит она не могут применить ко мне никаких мер... и значит я должна просто  вызвать контролера на пломбировку и платить как платила за свои показания?
12.01.2012 20:38

Денисов Роман   
Татьяна Иванова, только не коллективную жалобу, а жалобы от каждого индивидуально...
12.01.2012 19:20

Владимир Уткин   
Татьяна Иванова
Не только у Вас такая ситуация, везде, куда пришла "Славянка", непомерно завышаются тарифы. Для начала обратитесь в Государственную жилищную инспекцию. Там Вам должны пояснить каким органом утверждены тарифы, если придется судиться, то с этим органом и со "Славянкой".
12.01.2012 17:14

Татьяна Иванова   
Доброго времени суток господа юристы и участники группы! У меня назрел вопрос по Управл.компании и коммун.платежам, (заранее прошу извинения  если не в эту тему задам). Немного в курс дела введу: Мы семья военнослужащего, проживаем в общежитии бывшего военного городка (не закрытого типа), договор соц.найма заключен с КЭЧ, которая в 2010 году расформирована. С декабря 2010 пришла Управляющая компания "Славянка" (договор соц.найма с ней не перезаключали) которая стала каждый месяц приносить квитки на оплату коммуналки с разными тарифами и соответственно суммами. Мой собственно вопрос: имеет ли право УК самостоятельно устанавливать тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение? В ноябре 2011 тариф на водоотведение составил - 8,74 а в декабре уже - 34,79; холод.вода в ноябре - 12,18 а в декабре - 35,08...Городские тарифы не изменились. Имеет ли смысл подавать коллект.жалобу в прокуратуру или в Гос.жил.инспекцию сначала? Спасибо.
12.01.2012 16:18

Светлана Степанова: Если ему не нужно постоянное жилье и ничего от МО, то будет платить после суда, если подадут, по пять копеек в месяц. А вот если что-то еще ждет - то, естественно, платить, срок исковой давности - 3 года.
10.01.2012 23:33

Светлана Степанова (Григорьева)   
Добрый вечер! У меня вопрос, если военнослужащий уволен, квартиру не сдал, проживает по временной регтстрации у родителей 2 года, работает и учится, квартплату за квартиру не платил из-за отсуствие средств.Приезжая на сессию делал перерассчет по квартплате предъявляя билет, подтверждающий его отсуствие. Квартира по прежнему за ним. В результате долг по квартплате вырос 96.000. Каким образом действовать в этой ситуации? заранее благодарна за ответ.
10.01.2012 21:53

Владимир Уткин   
♀♥Nata ♥♀
Надзорная жалоба госпошлиной не облагается.
10.01.2012 19:10

Владимир Уткин   
Olga & Olga ™
Провести общее собрание членов ТСЖ. На принять решение: либо ликвидировать, либо переизбрать руководство. Процедура проведения собрания и оформления протокола должна быть строго соблюдена.
10.01.2012 19:03

Владимир Уткин   
OLGA ROMANOVA
Помещение станет нежилым с даты регистрации в Едином государственном реестре прав. Вот тогда и платежи можно будет требовать по новому.
10.01.2012 19:00

Владимир Уткин   
Светлана *..
Прежде всего, регистрация носит уведомительный характер. Второе: по закону они должны быть зарегистрированы там, где проживают (по месту жительства или по месту пребывания). Не беспокойтесь, за прошедший период платить не придется. Если ребята все же зарегистрируюся в своей квартире, то при предоставлении подтверждающих документов о проживании в другом жилье, плата взимается только за отопление, а она не зависит от количества проживающих, а лишь от площади квартиры. Подумайте, как "маму" принудить погасить долг. До конца приватизации остается всего - ничего. Ребята бы не остались у разбитого корыта!
10.01.2012 18:57

OLGA ROMANOVA   
Приобрели квартиру для перевода в нежилое. Оформление документов ещё в процессе. Все услуги оплачиваем ЖКХ,как за ЖИЛОЕ, а энергетики требуют оплату по тарифам НЕЖИЛОГО. Договор с энергетиками ещё не заключали. Вправе ли они выставлять такие требования? Ведь есть вероятность,что мы вообще не сможем сделать перевод из ЖИЛОГО в НЕЖИЛОЕ. Спасибо.
10.01.2012 18:21

Светлана *..   
здравствуйте уважаемые юристы!! Вопрос у меня такой.. 2 мальчика воспитывались в детдоме. тк их мать была лишена род. прав около15 лет назад. Сейчас они выросли и им нужна прописка, причем по закону в той самой квартире, где они жили раньше и сейчас живет их мать.. За квартиру накоплены огромные долги. Как же им быть?? дохода пока у них нет, живут в другом городе (пока еще учатся) и жить там не собираются. Если они там пропишутся нужно ли им будет платить за квартиру и оплачивать накопленный долг? Спасибо
10.01.2012 14:15

Olga & Olga ™   
Здраствуйте, подскажите, у нас ТСЖ жильцы не довольны его работой, мы хотим отказаться от него, какое заявление нам нужно написать и куда нести?, за ранее спасибо!!
09.01.2012 14:02

Любовь Золотова   
Здравствуйте! Я получила 1комн. квартиру,прописалась в ней и оплатила кварплату наперед за 3 месяца. Сама уехела проживать по старому адресу,в новую квартиру буду переезжать через 6 месяцев. Сейчас там никто не живет. Кварплату взяли по каким-то заоблачным ценам. Электроэнергия в месяц-331р.,хол.вода-214 р,.гор.вода-608 р.,водоотведение-293р., Хотя стоят счетчики.Показания счетчиков сняли,но почему тогда взяли по среднему,зачем тогда счетчики? Обещали сделать перерасчет? Какие документы мне нужно предоставить с места жительства,где я сейчас проживаю для перерасчета и в какой срок и как их отправить? Если я их привезу через пол года,то может бытьт они будут уже просрочены?    И второй вопрос: консьержка сидит в соседнем подъезде,одна на весь дом,но с нас берут за консьержку ,она измеряется в кв.м жилья,я плачу 37,7 кв.м консьержки-это 414 р.в месяц. Как мне отказаться от этой услуги? Спасибо.
09.01.2012 11:12

Bagira ( Наталья)   
Максим Тюрин. Проволить независимую экспертизу, писать претензии в УК, NC:? потом с доказательствами в рамках Закона о Защите прав потребителей обращаться в суд. Только все обращения и заявления долны быть в пистменной форме, с отметкой о принятии.
28.12.2011 19:55

Максим Тюрин   
Живу в 4-х комнатной квартире на последнем этаже. В двух угловых комнатах температура в радиаторах значительно ниже чем в других, вследствие этого в комнатах сырость, на стенах грибок. Председатель тсж уходит от проблемы, не желая даже определить причину, советует утеплить стены. Подскажите пожалуста что делать в этой ситуации и как воздействовать на руководство тсж?
28.12.2011 19:53

Михаил Кондратьев   
Вопрос: я собственник квартиры. Оплачиваю коммунальные услуги своевременно строго по квитанции домоуправляющей компании. В конце года я получаю квитанцию на оплату и с удивлением вижу в ней солидный долг за предыдущие периоды. Предполагаю, что долг образовался по причине неправильного начисления ком. услуг. Вправе ли домоуправляющая компания взыскивать с меня долг, который образовался не по моей вине?
28.12.2011 15:06

♀♥Nata ♥♀   
Еще раз здравствуйте!
Юрий Гапоненко, это в какой норме смотреть? Что-то много для физ.лица...
кто-то говорит ничего не надо, кто-то 200руб., кто-то 50% от первоначального иска.... Может кто еще подскажет какой статьей руководствоваться
28.12.2011 13:34

А какие отношения с соседями ? Есть специальные записи на дисках ,записанные каким -то особым способом .Это делают для того ,что "насолить "нерадивым соседям .
28.12.2011 12:15

Евгения Петровна   
Татьяна, конечно же, отключение воды за неуплату это незаконно, хотя и практикуется. Основной закон - это жилишный кодекс., а также куча других подзаконных актов. Думаю, в Вашей ситуации достаточно будет ЖК РФ.
28.12.2011 00:25

Ольга Шоркинь ( Забгаева)   
Я, наверное, непонятно написала. Гул слышен в нашей квартире, но точно создается не у нас.А хотела бы узнать можно ли законным способом заставить наше ЖКХ начать заниматься этим вопросом.Такая жалоба не наша единственная.
28.12.2011 00:24

Татьяна Жарикова(Малеева)   
каким законом руководствоваться, требуя выплаты задолженности.
28.12.2011 00:04

а отключать как то воду можно?т.е. законно будет?
28.12.2011 00:03

а срок есть какой для взыскания задолженности? нам сказали что если задолженность более чем за три года-ничего не получится.
28.12.2011 00:02

Евгения Петровна   
Татьяна Жарикова Не хотят добровольно, взыскивайте в судебном порядке, потом берите ИЛ, идите к приставам, потом идите с приставом к ним домой, описывайте имущество. Вот как-то так.
27.12.2011 23:56

Денисов Роман   
Ольга, с помощью нашей группы вы хотите выяснить кто или что создает гул в вашей квартире при вас же???

27.12.2011 22:15

Ольга Артамонова   
Обратись с жалобой в Роспотребнадзор.Есть такой закон "Заита прав потребителей и благополучия человека" Вы же платите в коммунальное  за выполненные услуги?  Попробуйте
27.12.2011 19:21
.
Вот это и хотелось бы выяснить и прекратить его.
27.12.2011 18:56

добрый вечер! помогите пожалуйста советом. работаю в организации, транспортирующей воду населению. хотя есть много нареканий в адрес ЖКХ, но и со стороны потребителей встречаются абоненты, подолгу и помногу не оплачивающие долги за воду. каким образом можно призвать их к погашению задолженности?
27.12.2011 17:43

Денисов Роман   
Из-за чего гул то?
27.12.2011 16:33

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.мы живем на первом этаже, квартира не угловая.С ноября месяца в нашей квартире слышен постоянный гул,в будни с 22 до 01 часа ночи.,а в выходные с 9утра до часа- двух ночи.в будние еще хоть как-то можно его терпеть, а ночью просто ужас.№-го декабря позвонила в управляющую компанию, толку ноль, звоню три раза в неделю-приходил сантехник, ничего не обнаружил, а инженеру некогда выяснять- это их ответ.Что мне делать, как действовать, куда обращаться?
27.12.2011 16:11

Юрий Гапоненко   
Хотя могу и ошибиться
27.12.2011 14:00

Юрий Гапоненко   
♀♥Nata ♥♀, надзор обойдется в 4000 рублей
27.12.2011 13:59

♀♥Nata ♥♀   
Заранее спасибо. Разные мнения и доводы написаны по этому поводу
27.12.2011 11:48

♀♥Nata ♥♀   
Здравствуйте! Мировому судье был подан иск имущественного характера по коммунальным платежам. Потом в районный апелляция. При подаче в надзор уплачивается ли госпошлина и если да то в каком размере?
27.12.2011 11:47

Владимир Уткин   
По поводу гулянок - заявление участковому.
26.12.2011 15:22

Владимир Уткин   
Сообщите-ка об этом в налоговую инспекцию. На основании их проверки обращайтесь в управляющую компанию с требованием о снижении платежей. Если откажут - в суд.
26.12.2011 15:18

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, что делать в том случае, если человек имеет квартиру в собственности, сам выписался и пускает туда квартирантов много-много человек. Счетчиков нет на воду. Получается, что там никто не живет, а мы, жильцы, оплачиваем его квартирантов, а у них там и гулянки и все что может быть от временных людей. Как можно справиться с хозяином, чтобы он платил за квартирантов за столько человек, сколько там живет?
26.12.2011 14:21

Светлана Данилова   
Юрий, Роман, спасибо огрмное, что уделили время моему вопросу...попытаемся что-нибудь узнать в ТСЖ... С наступающим!
25.12.2011 14:53

Юрий Гапоненко   
Денисов Роман, смею с Вами не согласиться. Вывоз ТБО это отдельная услуга, не имеющая отношение к содержанию общего имущества МДК. Скорее всего Вы имеете в виду уборку мусора с территории МДК. Тогда да, это относится к содержанию общего имущества дома. Тарифы на вывоз ТБО устанавливаются соответствующей компанией, вывозящей ТБО. УК устанавливает тарифы только за те услуги, которые она осуществляет в части содержания общего имущества МДК. Вывоз ТБО кстати может осуществляться и по разовым договорам.
25.12.2011 10:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!! Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!