Автор Тема: 40. . Компенсация вкладов Сбербанка СССР  (Прочитано 32433 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Александр Сокольников
Я военнослужащий запаса. В свое время был направлен для прохождения службы в г. Приозерск в Казахстане. У меня и у моей жены там остались вклады в Сбербанке СССР. С 1994 г. я проживаю в России, был гражданином СССР и только РФ. В настоящее время производится компенсация вкладов лицам 1959-1966 г. рождения. Когда я обратился в Сбербанк, то меня отправили в Казахстан. Потому что вклады мы делали там. Правомерны ли действия работников Сбербанка РФ?
27.04.2009 13:46

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Александру Сокольникову Всё правомерно-обращайтесь в банк в Казахстане.
27.04.2009 15:32

Евгения Петровна
Александр, Минфин РФ в своем письмеот 20 апреля 1998 г. N 22-03-03 по вопросу перевода денежных вкладов из стран СНГ в РФразъяснил, что восстановлению подлежат вклады, которыев период до 20.06.1991 г.хранились в учреждениях Сбербанка России. Однако действиеФедерального закона от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" не распространяется на вклады, внесенные в учреждения Сбербанков других государств, ранее входивших в состав бывшего СССР.
Порядок проведения компенсации вкладов в учреждениях Сбербанков стран СНГ регулируется законодательными актами соответствующих государств.
27.04.2009 22:26

Эльвира Бержицкая(Туразянова)
А можно узнать,разве всем советские вклады компенсируют,вроде это касается "отдельных категорий "?И когда будет компенсация всем остальным этих же г.р.?
28.04.2009 20:59

Евгения Петровна
Эльвире Бержицкой
Эльвира, к отдельной категории граждан, которым осуществляется выплата компенсации по вкладам в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 г, относятся:
граждане РФ по 1966 г.р. включительно
инвалиды I группы либо инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности инвалиды II группы
родители и опекуны (попечители) детей-инвалидов и инвалидов с детства
родители, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время,
а также граждане РФ по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследники, относящиеся к указанным категориям граждан)
Так что, если Вы имеете отношение к какой-то из этих категорий и у Вас был открыт вклад на указанную дату,то вправе обратиться за выплатой компенсации. Что же касается второй части вопроса, то это в компетенции Правительства РФ и задавать его нужно туда.
28.04.2009 22:08

Светлана Сердюк (Смирнова)
в 1989 году открыла вклад в СБ на имя матери, подписи были только мои, она не была ни разу в СБ и не снимала деньги, умерла, вклад автоматом перешел к отцу, который также ни разу не был в СБ, и вскоре тоже умер, давно пытаюсь что нибудь возобновить по отношению к этому вкладу, компенсацию например получить, но говорят что нужно доказывать свою причастность к нему, разве недостаточно документов о родстве? в наследственном деле отца этот вклад не указан бы мною, возможно ли что то получить, хотя бы сам вклад в пересчете на новые деньги или как? я 1967 гр.
29.04.2009 18:35

Евгения Петровна
Светлане Сердюк
Светлана, после смерти Вашей мамы вклад перешел "автоматом" не только к Вашему отцу, но и к Вам тоже, как к наследнице первой очереди (завещания же не было?).Вы по каким-то причинам, пропустили срок принятия наследства, а теперь Вам необходимо в судебном порядке доказывать по каким уважительным причинам Вы пропустили этот срок. Пока Вы этого не сделаете и не оформите все как положено у нотариуса, каких-либо выплат по вкладу Вы не получите. В Постановлении Правительства от 2 марта 2009 г.№ 188 "О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке РФ”сказано, что выплаты компенсаций по вкладам производятся наследникам при предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг.
30.04.2009 00:28

Дания Сахибгараева (Алибаева)
Большая просьба-разъясните ,пожалуйста,был Целевой вклад-детский.( 5000 руб.)Дата вклада-13.12.1992 г.По достижении ребенку 18 лет(31.12.2008)-обратились в местный филиал сбербанка-делали запрос с отправкой книжки-пришел ответ с банка-где хранился вклад(не могут перевести деньги-на счету 12 руб).Не пересчета-в местном банке-ничего не стали объяснять-просто отдали книжку-сказали там все написано.Но вроде говорили что целевые детские вклады-вернут?
30.04.2009 23:41

Евгения Петровна
Дание Сахибгараевой
Дания, если Вы внимательно читали мой пост от 28 апреля для Эльвиры Бержицкой, то должны были увидеть, что компенсации выплачиваются по вкладам, открытым до 20 июня 1991 года. А Ваш вклад был открыт 13 декабря 1992 года. Так что, придется подождать до лучших времен.
30.04.2009 23:59

Александр Никитин
В 1989году я сделал вклад в сбер банк на ребенка 2000рублей. В 2000году пришел посмотреть ,что с деньгами. Оператор взяла книжку и написала,мой вклад 2000превратился 268рублей. Я ее спрашиваю,почему? Она у нас такое указание. Кто такое указание дал я так и не добился. Правильно ли они превратили 2000рублей 1989года в 268 рублей в настоящее время?
30.06.2009 17:34

Валентина Рыжикова(Власова)
Если это был целевой детский вклад,то можно получить компенсацию по сумме на 20 июня 1991г(при условии если вкладчиком -ребенком -не производилось никаких операций,то вноситель по году рождения может получить компенсацию).По детскому целевому вкладу должно быть выполнено два условия: квлад должен пролежать 10 лет и ребенку должно исполниться к моменту закрытия вклада 16 лет(лучше закрывать,когда 18 лет-не надо разрешения органов опеки и попечительства и одного из родителей).В 1996 году была деноминация(1:1000).Так что все верно,что ваши 2000 р со временем превратились в 268р(плюс проценты за эти годы).Думаю,что работники Сбербанка вам это объяснили,только может вы это не совсем поняли...Почему так написала?Я работник банка и таких случаев недопонимания выслушала достаточно...за время выплаты компенсаций...
05.07.2009 13:01

Доверенность в сбербанке оформляется за 15 рублей,только вкладчику надо точно знать паспортные данные лица,на которого будет оформлена доверенность.Завещание-10рублей.25 рублей-такого тарифа нет!
13.07.2009 16:35

Владимир Горецкий
Разбирая бумаги умерших родителей я обнаружилоблигации Государственного внутреннего выигрышного займа СССР выпуска1982 года на срок с 1 января 1982 года до 1 января 2002 года номиналами25 и 50 рублей на сумму 7850 рублей и облигации Российского внутреннеговыигрышного займа 1992 года на срок с 1 октября 1992 года по 1 октября2002 года номиналом 1000 рублей на сумму 3000 рублей,суммы указаны намомент выпуска облигаций.Помимо облигаций были обнаружены денежныекупюры образца 1961 года на сумму 2525 рублей и образца 1991 года насумму 350 рублей.Указанные денежные купюры не могли быть заменены нановые по причине ограничения суммы,подлежащей обмену.Если Вас незатруднит моя просьба,разъясните пожалуйста,как мне поступить суказанными обязательствами государства.Стоимость облигаций на времяприобретения сопоставима со стоимостью автомобиля Волга на то же время.
С уважением Владимир Горецкий.
21.08.2009 12:13

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Владимиру ГорецкомуВ соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 549 «Вопросы выпуска Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года» с 1 октября 1992 года по 1 октября 1993 года производился обмен указанных облигаций на облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года и их выкуп из расчета 160 рублей за 100 рублей номинала облигаций. У вас срок погашения - 2002 г.(?),поэтому обращайтесь в Сбербанк России,который выполнял  функции агента Министерства финансов РФ по продаже, покупке этих облигаций, оплате выигрышей по ним и  их выкуп.Если не получится что-то,то попробуйте обратиться с иском в суд к РФ в лице Мин.фина.
21.08.2009 13:07

Виктор Безответных
С новым годом! Ответ Татьяне. Если на день 21 июня 1991 года был открыт вклад Вашей мамой или раньше как вы пишите, то она при жизни еще была получить компенсацию. Только когда она умерла- год? А вы вступили в наследство не завещанию, а по закону- да? Если Ваш год рождения подходит к выдаче компенсации, то вы ее получите. Только мне надо знать год вашего рождения. Жду.
04.01.2010 13:31

Виктор Безответных
Когда прочитал повторно, то увидел. что мама умерла в апреле 1992 года. Да вы получите в свой год рождения компенсацию за маму, так как вы являитесь наследником.
04.01.2010 13:34

Виктор Безответных
Давайте разберемся. Вы написали, что у мамы вклад был открыт до 20 июня 1991 года, значит сберкнижка все-таки была открыта. Здесь ведь речь не идет о вашем вкладе 1992 года, который действительно не подлежит компенсации, а о мамином вкладе.
04.01.2010 15:00

Виктор Безответных
Совершенно верно Вам не положено, так как открыт к сожалению после 20 июня 1992 года. Но на момент, то есть на 20 .06.99 года вклад был у мамы, вы должны получить компенсацию, даже пусть сберкнижка уже закрыта, но после 20.06.99 года, если конечно Ваш нод подходит.
04.01.2010 15:37

Ольга Хомутова
ЗДРАВСТВУЙТЕ,помогите пожалуйсто у меня вот такой вопрос. Моя мама сделала завещание на свой вкладна сбер книжке на меня прямо в сбер банке это было 1996 году,в этом же году она умерла. На тот момент когда она делала завещание на книжке было 24 тысячи,она была уверена,что они както там должны утроится. Прошло время,не один год,я обратилась мне сказали,там копейки. Сию говорят что два раза по тысячи двести,и больше заплачу за всякие справки. Мама 1931г рождения,я 1962. Какие справки мне нужно собрать,и как это все получить,неужели деньги которые человек собирал всю жизнь превратились в копейки,ведь в те времена это были нормальные деньги. Благодарна если получу ответ.
Вчера 18:47
09.01.2010 18:14

Виктор Безответных
Да, действительно мамины деньги обесценились до невозможности. Сейчас вам необходимо получить компенсацию по вкладу,но надо посмотреть, а мама при жизни получала компенсацию?При получении ритуальных денег разве Вам не сообщали в банке, что делать с деньгами, при наступлении в наследство. Теперь смотрите , если Вы с 1962 года рождения, то по Постановлению Правительства вы должны получать компенсацию, но надо действительно формлять справки. Далее в каком банке
вклад.
09.01.2010 19:09

Виктор Безответных
Далее смотрите на форуме разъяснения Валентины и Жени, которые четко написали как действовать при получении компенсации.
09.01.2010 19:15

Ольга Хомутова
Мы живем в сельской местности и у нас один сбербанк,деньги на погребение выдаются в районном сбербанке. Мама никакой компенсации не получала,поэтому и сделала завещание на эту сберкнижку и была уверена,что я получу эти деньги,а в право наследства я неоформляла т. к. кроме этой сбер книжки ничего небыло.Так какие же документы мне нужно приготовить и стоит ли это делать,ведь сию любая справка стоит денег. Огромное вам спасибо.
09.01.2010 21:00

Ольга Хомутова
СБЕРБАНК РОССИИ.
09.01.2010 21:09

Виктор Безответных
В завещательном распоряжении на сберкнижке что написано?.
09.01.2010 21:21

Виктор Безответных
Есть гражданский порядок, если даже есть завещательное письмо, всеравно имущество и сбережения делятся, если у мамы остались прямые родственники, например, инвалиды, несовершеннолетние, пенсионеры (55-60 лет).
09.01.2010 21:24

Амаля Ашкалова
Ольга, вам надо узнать в сбербанке,ведь еще выдаются компенсации на эти вклады?Смотря какая сумма на счете ,тогда можно говорить о выгоде.Вы пропустили 6- месячный срок?
09.01.2010 21:53

Ольга Хомутова
У мамы больше никого нет,что написано в завещании я незнаю,оно было сделано при мне прямо в отделении сбербанка,и с какого года там лежат деньги я тоже незнаю,об этом ведь никто нескажет,но когда мама сделала это завещание,она отдала мне в руки эту сбер книжку и сказала как я должна поступить на словах,мне тогда было всеравно,меня больше беспокоила ее болезнь,мы с ней обе знали что она обречена. А книжка была выписана новая и там было 24 тысячи.затем там прибавилось стало26,а потом мне там написали копейки,вобщем в нашем отделении невозможно ничего узнать.
10.01.2010 08:18

Виктор Безответных
Я Вам советую сходить в сельскую сберкассу взять сбекнижку и пусть контролер-кассир отметит Вам все движения по книжке, а именно: за каждый год проценты и Вы увидите сколько у Вас денег. Если нет, то в судебном порядке Вам прийдется доказывать, что вы наследница, так как срок наследования прошел, а он определен законом  6 месяцев. На основании решения суда Вы уже получите и компенсацию и сам сгоревший вклад.
10.01.2010 08:29

Марина ;-)
здравствуйте!подскажите,если я 1982 г.р.,а супруг 1976 г.р. иу него и у меня имеются сберкнижки на которых лежат вклады с Советских времен.нам положена компенсация?
20.01.2010 12:40

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине. Вам пока еще рано.
20.01.2010 13:29

Михаил Исаев
Ждем нового постановления Правительства. Выйдет, видимо, в марте. Предполагают, что согласно новому постановлению, будут выплачивать компенсации по 1991 год рождения...
29.01.2010 15:44

Елена Каргина
Уважаемые юристы, подскажите, как быть. Во времена СССР мои родители находились в 5летней командировке в МНР, з/пл вся шла на сберкнижку ВТБ. Во времена "развала" Союза устно сообщили, что все ВТБ вклады заморожены. Три года назад я созвонилась с работниками Внешэкономбанка, мне сообщили "кругленькую" сумму, находящуюся на счете. Отец отправил заявление о снятии всех денег и закрытии счёта, а когда через сбербанк получили окончательный расчёт, сумма оказалась в 10 раз меньше той, что называли в телефонном разговоре. Теперь сомневаемся, что не имело место банальное мошенничество (отец - пожилой человек, а пенсионеров обманывают часто). как быть?
07.02.2010 13:55

Виктор Безответных
Леночка, уточните период развала СССР, который вы упоминаете. Он очень длинный и тернистый. Вы и Ваш папа живете видимо далече от ВТБ, где были заложены деньги. Если нет, то пожалуйста прийдите сами и проверьте по карточке. Если не получается напишите письмо лил заявление укажите все факты. пусть проверят и дадут Вам письменный ответ. В банках существует система последконтроля, которая проверяет правильность выдачи денег, правильность подписей и начисления компенсации, процентов и.т.д.
07.02.2010 14:25

Владимир Хлопин
Здравствуйте! Можно-ли вернуть деньги гр. России вложенные в сбербанк Тажикистана в 1992г. . и как оплачиваются сертификаты 1992г.
08.02.2010 18:43

Владимир Хлопин
Ошибся; сертификаты от 22 ноября 1990г.
08.02.2010 18:45

Виктор Безответных
Володя надо знать, имеются ли соглашения международные по компенсации между Россией и Таджикистаном.
08.02.2010 19:08

Владимир Хлопин
Спасибо, понял. А каким образом узнать?
08.02.2010 19:48

Виктор Безответных
Володя Вам необходимо обратиться в любой Сбербанк России и Вам там должны помочь. Вам могут помочь подразделение по работе с клиентами, консультанты или юристы обязательно.
08.02.2010 19:52

Владимир Хлопин
А как быть с сертификатами от 22 ноября 1990г.. они-же СССРовские?
08.02.2010 21:10

Виктор Безответных
А что за сертификаты именно от 22 ноября 1990 года? Я таких не помню.
08.02.2010 21:24

Владимир Хлопин
500рублёвые
08.02.2010 21:27

Виктор Безответных
Кому они выдавались, или взамен чего?
08.02.2010 21:40

Владимир Хлопин
Фото сертификата разместил в альбоме группы
08.02.2010 21:41

Владимир Хлопин
На официальном сайте СберБанка РФ вопрос задать не удаётся.
08.02.2010 22:15

Елена Каргина
Виктор, благодарю за столь скорый, профессиональныйи доброжелательный ответ! мы действительно живём далеко от столицы, филиала Внешэкономбанка в Чите нет. Письмо отправляла сразу же после получения денег (полтора года назад), но ответа до сих пор нет. Звонила - ответили, что сотрудник банка, который предоставил мне информацию о состоянии счёта, "скоропостижно" уволился. А отец- человек скромный, повторное заявление писать отказывается. А мне обидно: что же он, столько времени в МНР работал, экономил на всём - и такие копейки получил!!!
12.02.2010 14:12

Виктор Безответных
Леночка, я настаиваю, чтобы Вы написали письмо с указанием фактов, чем быстрее тем лучше. Указанные факты проверят  специалисты банка и дадут ответ. Если ответ Вас не удовлетворит подавайте срочно заявление в прокуратуру. Вероятно Ваш папа уже в возрасте и скорее всего ветеран войны или труженик тыла. В настоящее время идет очень большая и огромная подготовка к юбилею к 65 окончания ВОВ. Все заяления рассматриваются очень быстро.
12.02.2010 18:27

Татьяна Быкова(Шинкина)
Здравствуйте! После смерти дяди, мы нашли 5 сберкнижек, сходили к нотариусу, сделав документы на наследство, он направил нас в сбербанк, неделю проверяли книжки, там суммы небольшие, правда на одной 2, 5 тыс. рублей. я где-то слышала, что являясь клиентом сбербанка выплачивается 6 тыс рублей после смерти  клиента,наследникам, это так?
17.02.2010 19:18

Виктор Безответных
Да.
17.02.2010 19:25

Татьяна Быкова(Шинкина)
спасибо, это независит сколько сберкнижек,  главное клиент?
18.02.2010 19:26

Виктор Безответных
Выплачивется 6 т.р. кто занимался похоронами и предоставил документы как наследник.
18.02.2010 19:56

Любовь Сотикова (Cерова)
У меня тоже затерялись 500 рублевые облигации 1992г. Видимо пропустила время когда они обменивались. Не давно нашла в нете информацию из газеты "Российская газета". Там говорилось что до 1го октября 2009г должны были обменять по номиналу 1994г.В нашем Сбербанке такой информации нет и область тоже никакого ответа не дала. Но сказали что не выбрасывайте, все возможно.
19.02.2010 18:18

Алексей Француз
скажите пожалуста я инволид 2 группы имею ли я взять с супругой ипотеку на покупку дома пишите в личкук
26.02.2010 20:25

Виктор Безответных
У Вас открытие счета произошло в 1993 году, то есть после 20.06.1991 года. Вкадные не считаются. Не всем гражданам выдают по сберкнижкам компенсацию. В настоящее время выдается компенсация до 1965 год включительно. А кто рожден по 1945 год включительно - выдается компенсация в 3 кратном размере с 1 марта 2010 года.
15.03.2010 20:53

Виктор Безответных
Александр и Люда я еще уточню у консультанта Сбербанка России или у начальника по работе с клиентами Вашу проблему и сообщу результат.
15.03.2010 20:57

Денис Ирина Шевцов Сотникова
Здравствуйте Уважаемые юристы. У нас умерла бабушка и остались облигации1992года  мх раньше оних незнали  Возможен ли обмен  Что нам сними делать Благодарим запомощь
ещё вопрос у нас имеются акцы Хопёр инвест и МММ целенаправленно ли  их хранить и что сними делать
17.03.2010 13:48

Здравствуйте  Помогите нам В октябре 1991 г умер отец Мать вступила в наследство  У деда был вклад в Сбербанке России который она поделила на троих на двоих детей и насебя   и переложила на срочный счёт  мне положила 5 тысяч  в том же банке  Компенсацию она неразу неполучала не покаким вкладам В 1997 году мать умерла  Когда обратились в тотже банк  там ответили что такого вклада несуществует хотя книжки сохранились  можем ли мы по вкладу отца получить компенсацию ? С Уважением Шевцова Светлана Ивановна
31.03.2010 11:38
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Re: 40. . Компенсация вкладов Сбербанка СССР
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2011, 17:24:14 »

Евгения Петровна
Сотникова Шевцов
Выясняйте все в Сбербанке. Откуда мы можем знать, что Вам положено, а что нет? То ли есть вклад, то ли нет его. Если вклада нет, то что Вы хотите получить? Обратитесь со всеми документами к специалистам по месту жительства.
02.04.2010 19:02

Валентина ***************
Хочу поделиться информацией, что  сейчас компенсации по вкладам выдают всем (независимо от года рождения) у кого они были до 1991 г.
Сама лично получила в в марте этого года (я 1982 г/р), правда получила только в двухкратном размере
29.04.2010 14:30

Эрика Просандеева (Рыбакина)
Я 1977 г.р., на мое имя еще в 1979 г. бабушка положила 6000руб(большие деньги по тем временам), а вклад был сделан в г.Барановичи Брестской обл. В Сбербанке говорят , что по выплата мне не положена, но ведь сберкнижка такая же как у всех СССР. Правомерно ли это?
04.05.2010 19:37

Евгения  Яковлева  почему вы такая грубая ????? Уже второй раз  вы отвечаете и  очень ..... Спасибо хотя зочто????
04.05.2010 20:38

Евгения Петровна
Сотникова Шевцов
Почему Вы решили, что я грубая? Смотря с какой инотнацией читаете. Что касается наследства, то это вопросы не простые, а порой достаточно сложные. И ответить на них в рамках группы не представляется возможным. Из практики могу сказать, что мы каждую неделю слушаем дела, подобные Вашим. И суд запрашивает у банков сведения о вкладах умерших граждан-наследодателей, а также не оставлялось ли умершим гражданином завещательное распоряжение на вклады. Может они завещаны кому-то другому. Обращайтесь к юристам со своими документами, а по необходимости - уже и в суд. Удачи!
04.05.2010 22:06

Александра Спирикова (Алексенцева)
Добрый день. подскажите пожалуйста. у нас вот такая проблема: в  1993году у меня умер папа, он был 1962 года рождения, у него были деньги на книжке, которые заморозили 1991г. мы проживали в сельской местности,сейчас проживаем в городе,нам сейчас сообщили что  можно получить компенсацию. наследниками являемся мы с мамой. но в право наследство мы не вступали. что нам нужно теперь делать чтобы получить эти деньги?и еще вопрос по поводу 6000 рублей,компенсация наследникам,которые занимались похоронами,т.к. он являлся клиентом Сбербанка,положена ли нам она или нет, и какие документы для этого нужны? заранее спасибо!очень жду ответа!
05.05.2010 16:02

светлана орехова (костина)
Моя мама гражданка Украины. в России у нее умерла сестра и она является единственным наследником. Может ли она получить вклады  и компенсации с сберкнижек умершей сестры
22.05.2010 19:59

Галина, Андрей Лисины
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы жили в Туркменистане. Переехали в Россию в 1996 г. В документах нашла сберкнижки на имя мужа, где остались деньги с 1990г. на одной сберкнижке, на другой с 1992года. Скажите пожалуйста, можем мы здесь что то получить? Большое спасибо заранее.
30.05.2010 23:12

Антонина Садыкова (Миронченко)
До 1991 года на сберкнижке лежало 5 т руб, в 1992 году мы их все сняли и книжку уничтожили. Положена ли в таком случае компенсация и как ее получить, если сейчас живем в другом регионе?
10.06.2010 19:32

Евгения Петровна
Светлане Ореховой
Для начала Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в установленный законом 6-ти месячный срок с заявлением.
11.06.2010 23:26

Евгения Петровна
Антонине Садыковой
Интересно, какую компенсацию Вы хотите получить, если давно закрыли свой чет в банке??? Компенсация выплачивается на остаток вклада, а не простоза то, что у Вас когда-то был вклад в СБ. Эдак у нас придется всем гражданам страны выплачивать компенсации. Или Вы так пошутили? 
11.06.2010 23:34

мая якимова
Евгения, здравствуйте. Я прочла все 77 сообщения, хотела разобраться положена ли мне компенсация. уже решил , чо да. И вот последнее сообщение, о том ,что выплачиватся на остаток. Я тоже все сняла в 1990г, вклад закрыла и теперь значит мне ничего не положено. Да?
Заранее благодарна
12.06.2010 14:16

Евгения Петровна
Майя Якимова
Возможно, я в чем-то и ошибаюсь. Так и обращаться надо соответственно в отделения СБ. У них есть различные разъяснения и они быстрее ответят Вам на Ваши же вопросы. Если и идут какие-то начисления на уже закрытые вклады, то Вы сами понимаете, что это копейки.
12.06.2010 15:18

ЛИЛИ4КА СЕРЁЖКИНА(ЛОМОВЦЕВА)
Евгения,а не подскажите Вы мне чтО теперь происходит со страховкой,которая была в ТЕ годы? Уточняю. Мы детей застраховали в 1983 году. Потом нас перевели в Германию и страховки детские выплачивали бабушки,одна в Орле,другая в Златоусте. Потом произошло то,чтО произощло при Горбачёве. Теперь я даже не знаю где искать эти деньги и есть ли они вообще.
12.06.2010 15:24

Нет, Евгения Яковлева, мы не пошутили, в другой группе нам ответили, что компенсация нам положена, даже объяснили,как это сделать, а некоторые участники даже написали, что получили  в таком же случае компенсацию, и даже сколько. Видите, много нас - шутников, среди них есть юристы.
12.06.2010 18:44

Евгения Петровна
Антонине Садыковой
Ну видите, как хорошо. Теперь и Вы получите свою заслуженную компенсацию от государства. Очень рада за Вас!
12.06.2010 19:21

Евгения Петровна
Антонине Садыковой
Несмотря на то, что Вы уже получили консультацию грамоных специалистов, я все же не поленюсь выложить информацию, которую мне удалось найти. Возможно, кому- еще пригодится, помимо Вас.
Гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.
Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в
12.06.2010 19:51

Евгения Петровна
Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.
Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1  - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2010 годах и закрытым в 1996 - 2010 годах;
0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.
12.06.2010 19:52

Евгения Петровна
По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.
12.06.2010 19:52

Евгения,а не подскажите Вы мне чтО теперь происходит со страховкой,которая была в ТЕ годы? Уточняю. Мы детей застраховали в 1983 году. Потом нас перевели в Германию и страховки детские выплачивали бабушки,одна в Орле,другая в Златоусте. Потом произошло то,чтО произощло при Горбачёве. Теперь я даже не знаю где искать эти деньги и есть ли они вообще.
12.06.2010 15:

ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
Антонине Садыковой
Интересно,какую компенсацию Вы хотите получить, если давно закрыли свой чет вбанке??? Компенсация выплачивается на остаток вклада, а не простоза то,что у Вас когда-то был вклад в СБ. Эдак у нас придется всем гражданамстраны выплачивать компенсации. Или Вы так пошутили? 
11.06.2010 23:34

ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
Так ответила Евгения Яковлева... ИНТЕРЕСНО, ЗА ЧТО??? ЗА ТО, ЧТО ГОСУДАРСТВО ПОЛЬЗОВАЛОСЬ НАШИМИ ДЕНЬГАМИ!!!
Например, я получила с 5 тыс. руб., которые были сняты в октябре 1992 года - 8 тыс.700 рублей. КНИЖКИ НЕ БЫЛО!!!
Еще 3 вклада были, муж получил компенсацию зимой 2010г.
Деньги были сняты в тоже время, а сберкнижек не было!!! ВСЕ ЕСТЬ В АРХИВАХ!
15.06.2010 20:15

Евгения Петровна
Татьяна Стрельцова
Вообще-то, я уже давно ответила на вопрос, даже со ссылкой на нормативный акт. Вы, видимо, не до конца прочитали. Знаете ли, и на старуху бывает проруха  Вы попробуйте после 15 часового рабочего дня еще посидеть поотвечать на вопросы. Тогда, может быть, по-другому будете реагировать. Удачи!
15.06.2010 22:54

ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
ДА, Я НИКОГДА НЕ РАБОТАЛА, А ПРИЛЕТЕЛА С МАРСА!!!     А УДАЧИ И ВАМ!!!   
15.06.2010 23:16

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Татьяне Стрельцовой: А при чем здесь с Марса и так язвительно??? Если уж и вы такая трудяга, то что же на вопрос ни на один не ответите людям, отработав?? И даже на свой не могли найти ответ...И еще ерничаете! Пожалуй, толковее юриста, чем Евгения Яковлева, в группе тяжело сыскать - их единицы...И знаете, действительно, отработав, придя домой к троим детям, она еще пытается помочь таким, как вы...А вы попробуйте сами найти ответ хотя бы на один вопрос и ответьте - порой на поиски ответа уходит целый день, настолько хитросплетений и разных ситуаций попадается, и нужно это все еще подвести под канву вопроса спрашивающего, у которого в вопросе состредоточена может быть не одна ссылка на Закон, а на десяток сразу!! Знаете, от таких, как вы, руки опускаются и ничего и никому отвечать неохота, поверьте....Эх, вы....у вас вклад завис, а у кого-то жизнь или судьба решается, и от ваших реплик ничего и никому уже не хочется...
 Многие из юристов, бывшие еще с первых дней в группе,уже давно некоторые плюнули на это неблагодарное дело и перестали отвечать вообще...И все из-за таких, как вы - можете почитать в группе все темы и увидите кто и из-за чего прекратил консультации в группе, а вы точно,как с МАРСА прилетели, разве можно так злорадствовать по поводу ошибки(пожалуй,единственной допущенной Евгений в группе, которую она сама тут же и признала,да и не ошибка это вовсе, просто за неимением времени особо искать - ответила с элементарной человеческой логики - ЕСЛИ ДЕНЕГ НЕТ, ЧТО КОМПЕНСИРОВАТЬ??). Вы бы хоть почитали ее ответы всем в группе - насколько грамотные и квалифицированные!!! И это - придя с работы из суда, где все это присутствует не виртуально, а воочию, еще руки у нее доходят отвечать таким, как вы....Вот уж воистину, и мне тоже остается вам только ПОЖЕЛАТЬ УДАЧИ, далеко пойдете, почитай и до МАРСА.....
16.06.2010 00:59

ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
????????????????????????????????????????????????????????????
16.06.2010 13:00

Катерина,      класс Вы ее на место поставили!
16.06.2010 14:22

ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
............но, только, у меня вклады не зависли... С чего Вы взяли, Екатерина?
16.06.2010 14:31

Сегодня отправила заявление  в Хабаровск о переводе компенсации, обещают за месяц все сделать. Спасибо Татьяна Стрельцова за поддержку, а ерничать сразу начала Евгения и не только в мой адрес. Я прочла весь форум.
16.06.2010 14:39

Евгения Петровна
Я не знаю, чего такой переполох? Ответ был дан. Он кого-то не удовлетворил? Идите консультируйтесь к более квалифицированным специалистам. А многоуважаемому пришельцу с Марса не плохо было бы просмотреть иные темы и убедиться в том, какая правовая помощь была оказана людям за время существования группы. Спасибо за поддержку Кате! Руки у меня не опускаются. Марсианину не плохо было бы поискать ошибочные ответы других юристов и устроить им судилище  . У меня по сути и ответа не было, поскольку ответы всегда стараюсь давать со ссылкой на НПА. Всем удачи и спокойной ночи!
16.06.2010 23:38
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2011, 17:33:14 »

Девочки,а мне ответьте,плиз,на мой вопрос от 12 июня. Я его продублировала 15 июня. Спасибо. 
17.06.2010 00:33

Можно мне по этому вопросу высказаться?В 2010г выплаты ком-ции по вкладам по остаткам на 20.06.1991г (в т.ч. наследникам,относящимся к данной категории) в трехкратном размере-по 1945г включительно;в двухкратном-с 1946 по 1991гг.только гражданам России.По закрытым счетам 1992-1995гг с применением понижающего коэффициента(выше Евгения писала).За вычетом ранее полученных выплат по ком-ции(если таковые были)
В случае смерти вк-ка в 2001-2010гг наследникам(физлицам,осуществимшим оплату ритуальных услуг) полагается ком-ция на оплату ритуальных услуг.Mаксимальный размер 6000 р(если сумма вкладов умершего вк-ка на 20,06,1991 равна или превышает 400 р; если меньше 400р-то путем умножения на коэффициент 15)
Часто задаваемый вопрос:Выплачивается ли ком-ция вк-кам и наследникам ,если в настоящее время они не яв-ся гражданами России?Ответ: В настоящее время предусмотрена выплата только гражданам России.Исключение составляет выплата на оплату ритуальных услуг вк-ка умершего 2001-2010гг при условии,что вк-к на день смерти яв-ся гражданином россии.
Вопрос:Какие док-ты необходимы для выплаты ком-ции наследникам?Ответ:Порядок выплаты завещанных вкладов зависит от даты составления завещания..если до 02,03,2002г-то выплата производится на  его основании  с обязательным предъставлением св-ва о смерти вк-ка;если после 01,03,2002г-выплата на основании свидетельства о праве на наследство .
Вопрос:Как получить ком-цию ,если сб/кн-ка  по действующему утеряна?Ответ:Предъявление сб/кн-ки приобращении за ком-цией не обязательно.Вк-к(наследник),может обратиться в филиал(где был открыт счет),оформить заявление об утере сб/кн-ки(100 р по тарифам и 50р пенсионерам) на получение ком-ции.
Вопрос: Обязательно ли обращаться за получением ком-ции в филиал по месту ведения счета?Ответ:В зависимости от степени автоматизации--филиалы имеющие удаленный доступ к спискам счетов СВОЕГО ОСБ ,подлежащих ком-ции,осуществляют выплату;если нет удаленного доступа,то только  в том филиале где открывался счет.По действующим счетам по которым отсутствует образец подписи(например,по спецсчетам-057)ком-ция зачисляется при обращении вк-ка только по месту ведения счета.
Вкладчик(наследник),который не имеет возможности обратиться в филиал по месту нахождения вклада для получения причитающейся ему суммы ком-ции,может затребовать ее перевод,оформив соответствующее заявление в ЛЮБОМ филиале Сбербанка.
17.06.2010 18:53

И в заклюцении...Вопрос:Почему ком-ция выплачивается ТОЛЬКО по сбережениям,внесенным до 20,06,1991г? Ответ: 13 июля 1990г постановлением "О государственном банке СССР и банках на тер-и республики" Российский республиканский банк Сбер банка СССР преобразован в Сбербанк РСФСР и объявлен собственностью РСФСР.20 июня 1991г Банк России зарегистрировал устав Сбербанка России как акционерно-коммерцеского банка.В соответствии с федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений гр-н РФ" вклады,открытые в Сбербанке в период до 20,06,1991г признаны государственным внутренним долгом и подлежат ком-ции из средств федерального бюджета.
17.06.2010 19:00

Виктор Безответных
Ну Валентина Вы молодец! Сразу видно, что банковский работник. Не стесняйтесь помогайте. Вам люди со всей России благодарность и спасибо скажут.
17.06.2010 19:10

Гольнур Ураева(Рафикова)
Уважаемая Валентина,Вы так толково и грамотно отвечаете,спасибо Вам.Вот у моего брата такая ситуация.Деньги были положены на вклад 26.09.91 г в сумме 10000 р.Вклад не закрывался.Начислили компенсацию в сумме 4000 р.Брат 1961 года рождения.Правильно ли начислено?Разъясните пожалуйста!!!
17.06.2010 22:07

Деньги положены на вклад 26,09,91....это был дополнительный взнос? на уже имеющийся вклад?...если ком-ция 4000р(по возрасту положена двойная),то получается на 20,06,91 должно было быть 2000р.смотрите в сб/кн-ке...раз счет действующий...
18.06.2010 22:14

Гольнур Ураева(Рафикова)
Уважаемая Валентина!Вклад был положен 26.09.1991 года в сумме 10000 р.(десять тысяч)Поэтому я и хочу узнать правильно ли это.Ведь в в 2-х кратном размере должно быть начислено 20000 р.Я правильно понимаю?
19.06.2010 12:10

Гольнур Ураева(Рафикова)
Валентина,вклад был открыт 26.09.1991 года на сумму 10000 р  ,извините сразу не поняла вопроса.
20.06.2010 21:11

Вклады ,открытые после 20,06,91 не компенсируются....что-то  не так...надо видеть книжку-тогда могу точно сказать,а так ...все непонятки...в личку напишите,сможете отсканировать сб/кн-ку? дам адрес своей почты,тогда точно смогу ответить..
21.06.2010 23:17

Светлана .........
Здравствуйте Уважаемые юристы У меня вопрос такой я прочитала все разъяснения по поводу выплаты старых вкладов по 45г рождения начали выплачивать   третий раз но я являюсь наследником  у матери был  старый вклад  она была 1926 г р  а я 1953 гр мне сказали что еще я не могу получить компенсацию третий раз  объяснили что мой год еще не подошел  но причем тут мой год рождения  ответьте пожалуйста правы ли они Заранее большое спасибо
24.06.2010 07:50

Чтобы получить ком-цию третий раз,наследник вкладчика должен подходить по возрасту к данной категории...в вашем случае как наследник у вас пока двойная ком-ция..все верно!
25.06.2010 00:12

Александр Зубарев (Говорушкин)
А что делать, если у меня там ничего не лежало, а получить оч.хочется?!
25.06.2010 04:00

ирина лобанова
У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.ЧЕЛОВЕК УМЕР.У НЕГО БЫЛО 2 КНИЖКИ.В СБЕРБАНКЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ВКЛАДЫ БЫЛИ СНЯТЫ.КАК УЗНАТЬ,КТО И КОГДА СНЯЛ ДЕНЬГИ?ОСТАЛОСЬ ЛИ ЧТО НА КНИЖКАХ,ПОЛОЖЕНО ЛИ ЧТО ТО ЕСЛИ ХОТЬ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ?
25.06.2010 10:47

А ВЫ- наследник?
25.06.2010 11:41

ирина лобанова
наследник-мой гражданский муж.больше наследников нет.его мама говорила,что у неё есть книжки на случай похорон.которые он так и не нашёл.к его маме ходила соседка.грешим на неё.как это узнать.корешков от книжек тоже не нашли.
25.06.2010 11:48

У гр мужа св-во о праве на наследство?
25.06.2010 12:05

ирина лобанова
он ходил к нотариусу.правда по поводу квартиры.но туда же вроде всё наследство входит?
25.06.2010 12:10

Должно от нотариуса отдельно прописано...на все вклады в банках...а так в банке никто не скажет КТО закрыл вклад...есть несколько предположений...на вклад была доверенность на соседку...или завещан соседке(и она полноправно получила по завещанию)..
25.06.2010 12:31

ирина лобанова
спасибо!.мы так и думаем.вклад был снят при жизни.но тогда остались бы корешки от книжек.значит снимала не она.а если мой муж обратится в сбербанк с бумагой о наследстве-ему скажут,кто и когда снял этот вклад?
это конечно уже не по теме.просто видно человек доверился соседке,думала та её похоронит.а хоронить пришлось на мои деньги.более того та соседка собрала с подьезда деньги и так и не отдала моему мужу.а так же из квартиры пропали вещи.
25.06.2010 12:41

Теоритически если у вашего мужа есть свидетельство о праве на наследство(где четко написано про вклады),то может пойти  с ней и паспортом...за это никто не осудит..а соседка...ну что я вам могу сказать...отпустите обиду и помните...чужое хапнутое от жадности никогда никому счастья и удачи не приносило...
25.06.2010 12:50

Валентина Степановна
Скажите пожалуйста,моя мама и отчим в браке прожили 30 лет,я проживала с ними,1989 г отчим умер.Могу ли я получить компенсацию за отчима? Спасибо.
26.06.2010 13:19

Вы наследник?...
26.06.2010 17:28

Компенсация выплачивается...наследникам! или в банке оформлено до 01,03,2002г(тогда сразу) или по свидетельству о прве на наследство либо по закону либо по завещанию...других альтернатив нет,кто с кем сколько прожил...
26.06.2010 17:30

Валентина Степановна
Валентина,скажите выходит я наследница? Или должно было быть завещание?Спасибо.
26.06.2010 22:33

Евгения Петровна
Валентине Батуриной
Должно быть завещание.
26.06.2010 23:21

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
ВСЕМ!!!! О компенсациях можно посмотреть здесь, http://kp.ru/daily/24458.4/620071/ ,возможно, сами по себе многие вопросы исчезнут и станет яснее....
27.06.2010 12:47

Эрика Просандеева (Рыбакина)
Валентина Рыжикова, подскажите, пожалуйста, я гражданка России с самого рождения и жила всегда в России 1977г.р., в 1978году моя бабушка жила в городе Барановичи (Брестская обл, Белоруссия)и там на мое имя положила на книжку 6000руб, никогда деньги эти я не снимала, имею ли я право снять деньги и получить компенсацию в России. Заранее благодарю за ответ.
27.06.2010 19:06

Поймите Россия и Беларусь -это теперь разные страны..Компенсируются вклады только на территории России и гражданам России..Тка что за компенсацией В БЕЛАРУСИЮ...
Выплаты ком-ции в 2-х и 3-х кратном размерах остатка вкладов нас-кам осущ-ся при предъявлении паспорта и на основании док-тов,подтверждающих право на наследство,и св-ва о смерти владельца вкладов.Наследникам до 1991 гр,яв-ся гражданами РФ,выплачивается ком-ция в 2-х и 3-хкратном размере остатка вклада в зависимости от года рождения наследника и независимо от года рождения вкладчика.При этом размер ком-ции уменьшается на сумму ранее полученной предварительной ком-ции и дополнительной ком-ции.
Исходя из выше изложенного: -наследникамумершего наследника выплатв ком-ции в 2-х и 3-хкр размерах остатков вкладов д. осущ-ся вне зависимости от г.р.вкладчика и г.р. умершего наследника.Размер ком-ции,выплачиваемой наследнику умершего наследника,зависит только от г.р.обратившегося наследника;
- размер ком-ции нас-ку наследника зависит от наследственной доли умершего наследника в имуществе вкл-ка и наследственной доли наследника наследника;
08.07.2010 22:39

-размер ком-ции наследнику умершего наследника уменьшается на сумму ком-ции,ранее полученной вкл-ком и умершим наследником.Приэтом размер ком-ции,ранее выплаченной вкл-ку,делится пропорционально доле умершего нас-ка с учетом доли нас-ка умершего насл-ка.Размер ком-ции,ранее выплаченой умершему насл-ку,делится пропорционально доле наследника наследника.
08.07.2010 22:43

Ирина Радомская (Опаницына)
Валентина, подскажите, пожалуйста, смогу ли я, как наследник получить ком-цию на оплату ритуальных услуг, если моя мама, которая умерла в 2009 году получала ком-цию один раз по своему вкладу в 2008 году?Если да, то как это сделать.Заранее благодарна.
22.07.2010 21:46

Счет действующий?Сб/кн есть?Завещание?...Свой паспорт ,св-во о смерти,сб/кн(если есть) и обращаетесь в филиал по месту ведения счета...все что на данный момент вам положено,вам выплатят или сразу или на счет в течении месяца(после рассмотрения заявления ) зачислят...
22.07.2010 22:41

Ирина Радомская (Опаницына)
Сберкнижки с 1991 года нет, но есть действующий счет и сберкнижка, на которую ей перечисляли пенсию. Завещания нет, но я вступаю в право наследства. Еще раз,извините, я правильно поняла: моя мать в 2008 году получила компенсацию по своему вкладу по состоянию на 1991 год. Она умерла в 2009 году.Сейчас я могу получить ком-цию на оплату ритуальных услуг за тот самый вклад?Спасибо вам за ответ
23.07.2010 08:01

Сберкнижки с 1991 года нет, но есть действующий счет и сберкнижка, на которую ей перечисляли пенсиюне нонятно...если получала мама ком-цию один раз,то вам скорее всего положена еще ком-ция+на ритуальные услуги до 6000...когда будет на руках св-во о праве на нас-во идите в филиал сб/банка,не забудьте свой паспорт,св-во о смерти и сб/ки(все какие есть)и вам все скажут что положено..
29.07.2010 19:27

Анна Новикова
Скажите пожалуйста если знаете про сберегательный банк СССР(акции МММ С. Мавроди )реально ли   идут выплаты, как говорят. И возможно ли получить деньги 
11.09.2010 14:00

Кажется про МММ в СМИ достаточно понятно  объяснили в свое время...
11.09.2010 17:10

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2011, 17:42:30 »

Наталья Юнева ☸ڿڰ Якушенко
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мои родители жили  в Украине. Переехали в Россию в 2004 г. Сейчас они граждане РФ.Остались сберкнижки советского времени. В Украине отказали в компенсации, так как они уже граждане РФ. Скажите пожалуйста, можем мы здесь что то получить? И куда обращаться. Большое спасибо заранее.
11.09.2010 17:36

счета открыты в банке на территории россии?
13.09.2010 20:02

Счета открыты в банке на территории Украины.
15.09.2010 10:36

компенсируются счета открытые на территории России гражданам РФ
16.09.2010 20:00

Надежда Падалко"Шикалова"
Валентина, добрый день! Извините  пожалуйсто , но  по  ответам   я поняла что Вы  работаете в банке  , ответте  мне пожалуйсто на такой вопрос   :  до 1991 года  мама мне   сделела  завещание  на вклады  Завещание было зделано  в  карточке и на ф, 36  (завещание)  В 1991 году она умерла . я эти книжки закрыла , последний вклад (079...) я закрыла в 1997 г, по тем что я закрыла раньше мне выплатили компенсацию , а по этому  не выплачивают,  сначало сказали  закрытого счета найти немогут, теперь  сожгли(срок хранения  прошел)  заставили идти в натариус  там мне сказали я наследства   не принимала  , дать они мне ничего не могут , теперь посылают в суд .   но я то ведь не виновата  что у них там произошло завещание было , я же получила   в 1997 г они наверное неимели  права сжигить  вклады на которые  начисляется компенсация Объясните пожалуйсто мне.
08.11.2010 11:57

Правильно я вас поняла: мама умерла в 1991 и вы закрыли в 91-м ?.... в 97? надо обязательно смотреть дату открытия вклада...может он открыт после 20,06,1991-поэтому на него не положена компенсация...по вашему рассказу очень трудно вникнуть...если вас не устраиваетответ в филиале-идите в отдел по обслуживанию физ лиц на личный прием,можно в конце концов  написать письмо  и вам пришлют официальный ответ ...но поверьте ничего не сжигается...и опять же надо смотреть по возрасту  наследника ..какая вам компесация двух или трех кратная положена...
08.11.2010 19:28

Вклады были открыты до 1990г. компенсация причитается я это знаю но они мне не выдают  ссылаясь   что  лицевого счета нет  что бы  найти  его и посмотреть есть там завещание или нет. Я сама  работала   раньше в сбер. но  нас в 1996 году  сократили  это завещание  я сама лично оформляла на отца и маму так как я одна дочь у них  они все  мне  сделали  дарственное на домовладение  а на сберкнижки завещания на  вкладах   это  был открыт вклад 079 он   должен был пролежать  если мне память не изменяет  9 лет что бы  были  %  поэтому я его и закрывала  проздно ждала  % 
09.11.2010 13:43

трехкратная  мой  возраст еще не подошол  это компенсация еще  пока двух кратная мама 1918  а я 1955я вот уже по 3 счетам получила  еще в июне  2009 г а с одним вот волокита
09.11.2010 15:26

причем тут дарственная и завещание на сб/кн-ки? это разные вещи...и сами по счетам родителей на себя завещание  ЛИЧНО оформляли??????......и не понятно что это за вклад ...9 лет должен был пролежать????? Только по детскому были условия: 10 лет и ребенку 16 лет....Личное посещение в отдел по обслуживанию физ лиц или письменное обращение...вам четко ответят
09.11.2010 21:53

Марина Германова (Ротермель)
Здравствуйте Валентина, можно вопрос, мужу положена компенсация по детскому вкладу, а в отделении сбербанка требуют приходить только когда им выделяют деньги, заявлений не принимают, аргументируя это отсутствием денег, подскажите как пробить данный заслон.
09.11.2010 22:05

Но если ВЫ  консультируете людей по этому профилю  и незнаете что это за вклад 079.  то   вы тогда не совсем  компитентны в этих вопросах В 90 -е годы  открывались вклады и  057. 075.  077.079  по срокам от 3-х.5-ти.9-ти лет  должен был вылежать вклад что бы получить %  .так как они были  срочные, и причем тут кто делал  завещание (мама конечно мне наверное нельзя было писать так как я работала  зав. опер. части.) это я и сама знаю  не хуже других. а детский он мог и больше пролежать не обязательно 10 лет (до совершеннолетия ребенка) он открывался с буквой Н. вообим  большое спасибо ВАмза консультацию надо идти в суд там  быстро все разберется.
а то гоняют туда обратно МАНЬКА  ДОМА ВАНЬКИ НЕТ, ВАНЬКА ДОМА МАНЬКИ НЕТ
10.11.2010 11:43

Валентина Степановна
Скажите пожалуйста,какой год сейчас идет выплата компенсация. И еще мне хотелось бы получить ответ. У меня была открыта сберкнижка на 2000 т.р. 1990 г на срок 9 лет.Какую сумму компенсации я должна получить?Спасибо.
10.11.2010 20:47

ЕЛЕНА Мельникова(Хрептан)
Скажите пожалуйста, в 1992г. сентябрь, был открыт целевой вклад на ребенка, 10000руб., когда ребенку исполнилось 19лет, вспомнили, пошла в сбербанк, саму книжечку"Целевой вклад на детей" забрали в банке, открыли книжку, через 1месяц перечислили 1000 рублей(с копейками), И ЭТО ВСЕ?????????????. Заранее благодарна!
10.11.2010 22:59

Ольга Серова
подскажите, пожалуйста.после смерти тетки вступили в наследство на банковские вклады, в том числе на компенсацию. компенсацию по вкладам  не выдают, сказали, что ваш год не подходит (1953 год,и 1949 год).непонятно, причем наши годы, мы ведь вступили в наследство к тетки, это ее деньги.(ее год рождения 1928).у нее же год получения компенсации подходит? объясните пожалуйста.
17.11.2010 05:13

Валентина Понамарчук (Болдырева)
Кто может проконсультировать по целевым расчетным чекам на автомобили? Остались на руках 2 чека 1993 и1994 гг получения(Якутия). Никакой компенсации не получали, с чего начинать, как можно получить по ним деньги и можно ли?
25.11.2010 16:22

Ирина Грицкевич
Валентине Жухевич  Компенсация начисляется вкладчикам по 1991 г р вкючительно в 2х кратном размере а вкладчикам по 1945 г р в 3х ератном.Так что вам полагается 4000 руб (точно  посмотрят в банке по док-м)Только вам нужно пойти лучше в феврале когда минфин выдилит средства на выплаты по компенсации
16.01.2011 17:45

Ирина Грицкевич
Елена Мельникова. Компенсация начисляется по счетам открытым на 20 июня 1991г. Так что вероятно вам все правильно начислили.
16.01.2011 17:49

Ирина Грицкевич
Ольга Серова. В данном случае год рождения  вашей тёти не имеет значения,ведь компенсация полагается вам как наследнице.А вы по возрасту пока не подходите .Подождите, может в этом году и вашему возрасту правительство решит начислять компенсацию.
16.01.2011 17:54

Ирина Грицкевич
Валентина Понамарчук. Компенсация по р/чекам не предусмотрена .
16.01.2011 17:56

Яна Прусова
Здравствуйте У меня вопрос на тему компенсации только не из сбербанка Недавно в газете прочитала объявление Фирма предлогает выкупить разные акции типа ммм, московская недвижимость, нефть-алмаз- инвест которые были получены в обмен на ваучеры в 90х годах Дословно не помню но если нужно найду газету Предлогают помочь отсудить дивиденты или продать их Как думаете это может быть реальностью или очередной лохотрон?
Выскажите  пожалуйста своё мнение
13.03.2011 01:19

Татьяна Переверзева(Кудинова)
Здравствуйте! Подскажите пожайлусто можете ли вы проконсультировать по задолжности  кредита не в сбербанке ,отдельной темы не нашла!
18.03.2011 00:17

Евгения Петровна
Яна Прусова Ну раз в газете написано, то, конечно, можно верить и воспользоваться их услугами, за которые Вы заплатите немалые деньги, а они потом просто разведут руками и будут хаять суд, который вынес отказное решение. ТОлько вот я не совсем поняла Вас: Вы пишите, что они выкупают их, а далее пишете, что помогут отсудить. Так что именно?
21.03.2011 22:38

Яна Прусова
Евгения ! Там было написано примерно так: Вложили ваучеры, деньги в 1990-98гг? Россиянам поможем получить дивиденты, компенсации или выкупим акции ваучерных фондов Подробности письмом От вас в плотно заклееном конверте название акции и конверт с а/о И дальше адрес этого ООО "РВ" помоему в Самаре
22.03.2011 00:51

это  лохотрон  от   мовроди  читать надо
22.03.2011 06:03

~Юлия Рыд@сов@~
получив компенсацию по потере вклада в размере 7000т.р(вклад был открыт где-то 1990-91гг)я сама 1987г.р.имею ли я право получить 2-ой раз компенсацию?обратившись в ОСБ мне просто покачали головой,якобы ничего подобного...
и ещё хочу уточнить(если это имеет значение)- Вклад был целевой(до 18-ти лет )и открыт он был как раз до 1991г
24.03.2011 21:06

Ирина Грицкевич
Юлия,что значит по потере вклада?А 7000   компенсация компенсация не по целевому вкладу? Ситуация не понятна!
25.03.2011 18:16

~Юлия Рыд@сов@~
извините,я некорректно выразилась вроде как по потерянным вкладам или замороженным,факт в том, что я получила компенсацию в прошлом году
25.03.2011 18:23

~Юлия Рыд@сов@~
КОМПЕНСАЦИЮ ПО ВКЛАДУ ЦЕЛЕВОЙ(ДЕДУШКА В 90-91ГГ, МНЕ ЛОЖИЛ НА КНИЖКУ  ДО 18-ТИ ЛЕТИЯ  CУММУ В РАЗМЕРЕ 4000ТЫС,ЗАТЕМ В 2003-04ГГ Я С НЕЁ СНИМАЛА 1000ТЫС(НА СЧЕТУ УЖЕ БЫЛО 8000ТЫС) И ВСЁ КНИЖКА БЫЛА УТЕРЯННА, А УЗНАВ О КОМПЕНСАЦИИ Я В ПРОШЛОМ ГОДУ ОБРАТИЛАСЬ В ОCБ И ПОЛУЧИЛА КОМПЕНСАЦИЮ В РАЗМЕРЕ 7000ТЫС
25.03.2011 18:31

Ирина Грицкевич
Если вы уже получали компенсацию,то  скорее всего в двойном размере. А в 3-й раз пологается только вкладчикам по 1945г р
25.03.2011 18:32

Vladimir Gerasimov
добрый  день,   у меня такой вопрос,  моя сестра жила со своим молодым человеком в гражданском браке, и  он недавно погиб.  перед смертью взял ссуду без поручителей в сбербанке россии,  как  теперь быть  с этим долгом?
05.04.2011 13:03

Владимиру: Вам в другую тему, про НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ, есть у нас такая
05.04.2011 13:08

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ,БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ, НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ, РАБОТА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ - это полное название темы
05.04.2011 13:10

Ирина Грицкевич
Надежде. Если  ваши вклады были открыты на (в) Украине ,то и компенсацию должны начислять власти Украины. Ну а то что счета закрыли и книжки бросили в корзины ни очем не говорит.У Сбербанка имеется архивная база и компенсацию начисляют и по закрытым вкладам в том числе.
06.04.2011 15:07

Сергей Ляпунов
У меня к вам вопрос в 2006г брал кредит в сбер банке платил за открытие ссудного счета сейчас узнал что это незаконно пришел в банк а они деньги отдавать не хотят что надо делать ? И видел вопрос но не видел ответа по вопросу о детских вкладах тоже клали 10000р  вначале 90 в 2002 пошли получать дали 400р  и порвали книжку видели передачу с Астаховыммужчина  пожал в суд получил 16тысяч компенсации подскажите что и как надо делать.
06.04.2011 18:31

Надежде. Украина компенсацию начисляет, но Вы ее не получите, потому что Вы граждане РФ. Перевести тоже ничего нельзя. Я с таким же вопросом столкнулась. Я даже ездила в Украину, но там полный отказ. Мы не граждане Украины. У них свое законодательство. И в России по этим вкладам ничего не получим, потому что деньги вкладывали в Украине. Замкнутый круг.
06.04.2011 21:40

Сергею: по первому вопросу есть другая тема про банки и кредиты, а вот по второму могу сказать лишь: поменьше смотрите передачи-шоу с Астаховым- это ШОУ и не более
06.04.2011 22:33

Сергей Ляпунов
А где найти тему банки и кредита.
07.04.2011 05:44

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2011, 17:48:31 »
KORSAR М О Р Е М А Н
возможно ли получение компенсации за вклад в Сб.Б  за 1995г. ?
07.04.2011 11:21

Сергею: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ,БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ, НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ, РАБОТА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ - название темы
07.04.2011 11:31

Ирина Грицкевич
Wetislaw P r . . .w    НЕТ.
07.04.2011 18:24

Тамара Кочеткова
Добрый вечер.А интересно вообще планируется выплатить компенсацию другим годам?Я 1957 инвалид с детства 2гр.
08.04.2011 22:40

Ирина Грицкевич
Что значит другим годам7 Компенсация начиляется по вкладам  по состоянию  на 20 06 1991 года вкладчикам и наследникам по 1991 год рождения.
09.04.2011 17:37

Тамара Кочеткова
Я рождения 1957,а компенсация у меня по мамочкиному вкладу.Она рождения 1922,а умерла 1993. 2 раза я получила,а 3 раз пока дают по 1945 г.р
09.04.2011 17:45

Лидия Баканова
Здравствуйте! Верно ли я поняла, что автоматически выплачивается компенсация  6000 руб. при  закрытии счета в Сб-ке при получении наследства?
24.04.2011 23:30

В случае смерти вк-ка в 2001-2010гг наследникам(физлицам,осуществимшим оплату ритуальных услуг) полагается ком-ция на оплату ритуальных услуг.Mаксимальный размер 6000 р(если сумма вкладов умершего вк-ка на 20,06,1991 равна или превышает 400 р; если меньше 400р-то путем умножения на коэффициент 15)
27.04.2011 00:12

елена овчинникова
Простите не поняла, только в случаи смерти и только наследникам? А самой получить компенсацию можно?
27.04.2011 15:30

Елене: если ни разу не получали и счет не закрыт, то можете получить в двойном размере (более подробно читайте в теме, Валентина об этом уже писала
27.04.2011 15:47

Ирина Скрипицына
Здравствуйте, в 1992г. ушла в декретн.отпуск ( военская часть в данное время расформерована ). Детское пособие на 2детей бухгалтерия перечисляла на сбер. книжку, которая утеряна. Номер лиц. счёта не помню.Можно как-то востановить? Именно в тот сбер. банк нет возм. обратится,т.к. очень далеко. Посоветуйте пож. что-нибудь
02.05.2011 08:16

Евгения Петровна
Ирина, когда Вы ушли в декрет - в 1992 году?
02.05.2011 09:42

Ирина Скрипицына
Да . И была дочь 2года
02.05.2011 15:01

Галина Бойко
здравствуйте! Подскажите. пожалуйста... у мужа на книжке с 1986 года лежали 260 рублей. В 1999 году он погиб при исполнении служебных обязанностей. Ходила в Сб.банк, сказали, что я могу получить 600 руб, только надо вписать № сб. книжки в свидетельство о наследстве. Верно ли это?
03.05.2011 16:54

Ирина Грицкевич
Галине Синяковой. Да ,верно. Только непонятно,почему нотариус вам сразу не вписал  в свидетельство о наследстве счета сберкнижек.
04.05.2011 07:56

Евгения Петровна
А нотариусу об этих сберкнижках кто-нибудь говорил? Или он должен был догадаться?
07.05.2011 09:54

Андрей Герусенко
Здравствуйте подскажите пожалуйста у моего деда была открыта книжка 25.11.1989г срочная написано 40% последняя запись в книжке сделана 17.07.91 приход 200р расход 40% остаток 1026р 39к какую сумму сегодня может получить моя бабушка 1935 года рождения
13.05.2011 17:55

Ирина Грицкевич
Ваша бабушка может получить 1026-39 помноженное на 3 раза,при условии что компенсация не начислялась ранее и сумма на 20,06,1991 именно такая. И  есть дук-ты на наследство.
14.05.2011 08:39

Ирина Грицкевич
Евгении !   Нотариус об этом  мог бы и не догадываться. А вот сделать запрос в банк мог бы. Это его обазанность. 
14.05.2011 08:42

Ирина Грицкевич
Ирине Скрипициной.  В сбербанк по месту жительства обращались?
14.05.2011 08:52

Андрей Герусенко
Ирине Грицкевич  Сумма не 20.06.1991 была 800, а вот на 17.07.1991 стала 1026, 39 . Меня больше интересует, что означает запись срочная 40%, не значит ли это, что так как счет еще не закрыт, то за каждый последующий год сумма увеличивалась на 40 % годовых и если сейчас обратиться в банк и пересчитать эту сумму она будет на много больше, а уже потом ее умножить на 3 ?
И еще один момент, книжки в наследственную массу не включены, т.к  бабушка их только недавно нашла, а дедушка умер лет 10 назад и я думаю действовать так: 1 Обратиться к нотариусу, он естественно даст письменные отказ. 2 Подать иск в Суд об установлении факта принятия наследства, т.к наследство нельзя принять частично и если она приняла хоть что-то значит она приняла все. 3 После вступления в законную силу решения суда обратиться к нотариусу о выдачи документа, что сберкнижки включены в наследственную массу. 4  обратиться в банк по поводу получения выплаты. Если я не прав поправьте пожалуйста
15.05.2011 20:31

Евгения Петровна
Ирине Грицкевич Если нотариусу никто ни о каких сберкнижках не говорил, о каких запросах может идти речь? Или он должен направлять запросы во все банки города, по-Вашему?
15.05.2011 20:38

Ирина Грицкевич
Андрей, именно так я бы и начала действовать. Вот только  небольшая "закавыка".Вы немного неправильно понимаете записи в с\книжке.  На сумму ,которая была на 20,06,1991 с\банк начислил 40% компенсации и открыл еще один счет. С\книжки  может и не быть по данному сч. Но это и не важно.   Т.е. сейчас по идее должно быть 2 сч .Сумма компенсации составляет-1029,39 помножить на 3 и сумма 40% помножить на 3раза  Вот и считайте- стоит ли огород городить.
16.05.2011 10:59

Ирина Грицкевич
Евгении! А спросить в чем заключается наследство разве нотариус не мог? Он что безмолвный идол?.Со мной нотариус беседовал. Видимо повезло: класный специалист своего дела попался. А вообще извиняюсь, что вступила в спор по такому глупому пустяку.
16.05.2011 11:06

Ирина Грицкевич
Андрей, и еще учтите,что не видя конкретно документов, я могу не очень точно вас проконсультировать. 
16.05.2011 11:09

Евгения Петровна
Ирина Грицкевич Это для Вас пустяк, да еще и глупый, а для кого-то большая проблема. Вы высказали свое мнение, я свое. А спрашивающий так и не пояснил, заявлял он нотариусу о книжках или нет и о чем спрашивал нотариус. О чем спор-то? Кому нужны наши проблемы, кроме нас самих? 
16.05.2011 11:19

Ирина Грицкевич
И действительно... 
16.05.2011 11:49

Наталья Турцова(Слис)
Обьясните пожалуйста в Казахстане еще при Союзе бабушка т.е. Моя мама  оформила вклад на свадебную сберкнижку моей дочери,но мы живем в России сейчас?
16.05.2011 22:46

Наталья Турцова(Слис)
Может дочь получить эти деньги и проценты по вкладу?
16.05.2011 22:48

Ирина Грицкевич
Я к сожелению не знакома с законодательством Казахстана.
17.05.2011 19:16

๑۩๑∫lюΔ ∕ł∕łน∫lล ∫ł೭ลπøßล๑۩๑·
Здравствуйте! У меня завещание на денежный вклад на счете №00000 в любой сумме со всеми причитающимися %  начислениями и компенсациями. Завещание от 03 июня 2002 года. Мама 1929 года р. умерла в апреле 2011 года. Когда я обратилась в банк, мне сказали, что у нее есть еще 2 вклада на других книжках. Послали к нотариусу для выяснения. Хотелось бы узнать мои действия у нотариуса? И когда можно получить деньги по завещанию.
20.05.2011 10:15

Людмиле: Вам не в тему КОМПЕНСАЦИИ, а в тему про НАСЛЕДСТВО!!!!
20.05.2011 11:33

Любовь Вербицкая-Корнеева
15.04.93г. бабушка положила моему сыну 5тысяч руб,что ему сейчас могут выплатить,ему уже 22года,родился в 1989г.
20.05.2011 13:10

ранее ничего не получал
20.05.2011 13:11

Любови: ничего, компенсируют лишь вклады, открытые ДО 20,06,1991 г.
20.05.2011 13:20

Спасибо,ребёнок хоть на 500руб рассчитывал.
20.05.2011 13:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2011, 17:54:39 »
КРИСТИ БЕКМУРЗОВА
добрый день вклад был сделан 30,09,1992года. на имя мамы 1956  года рождения. выплачиваются на этот период компенсация или нет. заранее спасибо.
23.05.2011 18:18

Валентина Понамарчук (Болдырева)
Здравствуйте! Прошу консультацию по северному стажу и вредным условиям труда (список 2). Действует ли закон о суммировании льгот по снижению возраста для назначения пенсии? Пенсионный Фонд принял только северный стаж (10 лет и 2 мес), а есть еще 8 лет 11 месяцев стажа в эти же годы работы на севере по списку 2. Я - женщина, имею 2 детей, общий стаж 30лет. Мне предложили выход на пенсию в 51 год 8 месяцев.
31.05.2011 15:04

Евгения Петровна
Кристи Бекмуразова Обратитесь в банк, они Вам и подскажут.
01.06.2011 08:04

Евгения Петровна
Валентина Понамарчук Каким образом Ваш вопрос относится к данной теме. Перенесите его в тему про пенсионное законодательство, там и получите ответ. 
01.06.2011 08:05

КРИСТИ БЕКМУРЗОВА
не подскажите... если свидетельство о расторжении брака получается впервые по решению суда. то надо ли за него платить.?
01.06.2011 08:09

Евгения Петровна
Кристи, Ваш вопрос не относится к данной теме, перенесите его в соответствующую, там и получите ответ.
01.06.2011 08:10

~Юлия Рыд@сов@~
Скажите пожалуйста, я получала в прошлом году компенсацию по вкладу 90-91гг,,будут ли выплаты повторно???ПРАВДА ЛИ ЧТО ЕЩЁ ДОЛЖНЫ ЧТО-ТО ВЫПЛАЧИВАТЬ???
09.07.2011 19:44

~Юлия Рыд@сов@~
И ЕЩЁ ......У БАБУШКИ ИМЕЕТСЯ СБЕРКНИЖКА ,УМЕРШЕГО ДЕДУШКИ.....В КОТОРОЙ БЫЛ ОТКРЫТ ВКЛАД 90-91ГГ......КАКИМ ОБРАЗОМ ОНА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ???
09.07.2011 19:50

Здравствуйте.не помню,возможно уже где-то спрашивала,но и был ли ответ-не знаю.
где можно задать вопрос по выплате детской страховки с 1980года по 1990.
страховала на 1000рублей каждого ребенка.где теперь можно получить деньги и в какой сумме?
22.07.2011 17:26

калимат Гаджимурадова
Здравствуйте скажите моя мама в 90г открыла сберег книжку на мое имя там 1000-2000р . Скажите могу ли когда нибудь снять со счета деньги ?.
02.08.2011 20:18

Оксана Cкорик-Иванова
ЗДРАВСТВУЙТЕ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО БАНКУ РУССКИЙ СТАНДАРТ ПОМОЖЕТЕ?
18.08.2011 12:22

Маргарита Оводова (Куц)
Пожалуйста, помогите разобраться! В 80-е годы было на вкладе Сбербанка (жили в Красноярске) 10 тыс. руб. Мы их потом получили и купили после дефолта две куртки!!! В том году нам пришли после обращения по заявлению , на счет только 5000руб, вместо 20 тысяч по положению. Муж узнал номер телефона филиала сбербанка, где лежал вклад и ему сказали при обращении, что рано снял деньги после дефолта, т.е., когда уже "пропали" деньги... Мол, потом, когда-нибудь, может и будет отправлено с тысячу.... Странно очень! Ехать очень далеко в Красноярск из Подмосковья за разъяснениями, да и нет материальной возможности. Объясните, пожалуйста, как нам действовать, куда писать или обращаться. Спасибо заранее 
22.08.2011 11:45

Ирина Грицкевич
Юлии Р, В третий раз дают компенсацию  вкладчикам по 1945 г рождения. А ваша бабушка может получить компенсацию  точно так же как и сам вклад, А именно,обатившись в банк получить по завещанию,если завещания нет-к нотариусу.
23.08.2011 19:15

Ирина Грицкевич
Лиличке, Задать вопрос можно в страховой компании,
23.08.2011 19:18

Лили4ка Ломовцева
Если б еще знать где теперь их найти
23.08.2011 19:23

Ирина Грицкевич
Оксана, может у этого банка есть своя группа? Поищите через поиск.
23.08.2011 19:23

Ирина Грицкевич
Маргарите. Компенсация начисляется на остаток вклада в 80годах , а конкретно на 20.06.1991. Если возникли какие-то вопросы,то можно обратиться в ближайший сбербанк.Там сделать запрос в г Красноярск,
23.08.2011 19:30

ответила другу калимат Гаджимурадова
компенсируются лишь вклады до 20.06.1991 года, если у вас таковой, обращайтесь в сбербанк
13.10.2011 13:00

~Юлия Рыд@сов@~
а я к примеру получала компенсацию ...слыхала что повторно будут выплачивать....возможно ли это???
13.10.2011 13:42

ответила другу ~Юлия Рыд@сов@~
прочтите тему, буквально несколько ответов назад Ирина  дала разъяснения,
13.10.2011 13:44

калимат Гаджимурадова
Спасибо Извините а как платят если например на счету 2000руб
13.10.2011 13:46

ответила другу калимат Гаджимурадова
в двухкратном размере
13.10.2011 13:48

калимат Гаджимурадова
Спасибо за ответ . Жаль что так малоденег у  нас на сберкнижке
13.10.2011 13:54

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2012, 21:49:19 »
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!