Автор Тема: ответственность при ДТП  (Прочитано 7459 раз)

Оффлайн Натали

• Пользователь
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
ответственность при ДТП
« : Февраль 10, 2012, 06:14:37 »
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста мне разобраться в ситуации в которую попал мой муж.
В декабре мой муж врезался впереди стоящую машину. Вызвали сотрудников ДПС, они составили протокол и записали всё, что было повреждено. Мой муж заплатил за это штраф, а пострадавший получил страховку. Но его та сумма не устроила и теперь он требует доплаты за повреждение своей машины с моего мужа. У него есть чеки что он заплатил больше, и там написано что отремонтировал он больше запчастей, чем было записано в протоколе. И он грозит подать в суд на моего мужа! Могут ли в суде присудить нам доплачивать ему за ремонт.

Оффлайн Евгения Петровна

• Оставьте, пожалуйста, свое мнение о полученной консультации.
  • Администратор
  • Рейтинг: 189
    • Просмотр профиля
Re: ответственность при ДТП
« Ответ #1 : Февраль 10, 2012, 08:52:30 »
Натали, как Вы думаете, можем мы, не видя документов, говорить о том, каким будет решение суда? Даже суд не может предрешить свое решение. Обратитесь к юристу в реале, по всей вероятности Вам понадобится помощь специалистов в данном вопросе.
Специализируюсь в вопросах семейного права (расторжение брака,споры с детьми,раздел имущества),наследство,установление юридических фактов, защита прав потребителей,трудовое право. Представлю Ваши интересы в суде. Составление исков, жалоб, ходатайств, претензий и пр.Запись на консультацию 89266296377

Оффлайн Марина Меркулова

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 13, 2012, 16:40:19 »
Здравствуйте,уважаемые юристы!У моей подруги супруг в 2008 году попал в ДТП, его признали виновником-не учел скоростной режим, врезался в микроавтобус форд, страховая компания в которой была застрахована маршрутка выплатила владельцу страховую сумму. Страховая компания подала иск в суд на выплату виновником суммы которую они заплатили владельцу форда, но случилось так что в 2009 году виновник умер (супруг моей подруги), сумма не маленькая около 500 тысяч. Она работает, получает копейки, сыну 7лет дочери 18. Мы хотели бы узнать, есть ли смысл ей нанимать адвоката, или все таки придется платить???

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
« Ответ #3 : Февраль 13, 2012, 16:46:27 »
Марина Меркулова: До адвоката пока дело не идет, поскольку самое главное и самое важное - вступала ли она в наследство после мужа, и что у него имелось с его собственности? Вопрос весь в том, что если вступит в наследство - то значит принимает на себя и обязательство по оплате всех долгов наследодателя....Но вообще-то, как правило, трясут за долги наследников, если от умершего что-то осталось....
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

Оффлайн Марина Меркулова

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 13, 2012, 17:06:20 »
Да она приняла наследство, один автомобиль! И еще он был военнослужащий, после смерти ей выплатили страховую сумму 1/6 часть, и его родителям 1/4. никакой недвижимости у него не было! суд назначен на 20 февраля, она вся в шоке, боится что квартиру отберут

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 13, 2012, 17:10:39 »
Марина Меркулова: Ну, не надо так паниковать - квартиру, если это единственное жилье у них, никто не заберет - автомобиль - да, придется с ним расстаться, а вот выплаты, полученные ими по случаю потери кормильца, это никак не наследство, поэтому - если не хватит автомобиля - будет платить по 20 руб. в месяц, так сказать, рассчитываться.....
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

Оффлайн Марина Меркулова

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 13, 2012, 18:05:59 »
Простите и еще вопрос, автомобиль который она унаследовала ей самой продавать и рассчитываться, или суд ее обяжет передать истцу? Еще она в органах опеки писала какую то бумагу, что до 18 лет сына она не имеет права ее продать! И что ей в суде вообще говорить и какие документы с собой брать? Даже и не знаю как ее поддержать,столько всего на нее навалилось!

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 13, 2012, 18:16:39 »
Марина Меркулова: Да не надо ей до суда ничего делать, может, и машину продавать не придется, все на усмотрение суда. Что касается того, что в органах опеки что-то писала, их суд наверняка может привлечь третьей стороной, поскольку несовершеннолетний тоже наследник. Успокойте ее, пусть хоть за это не переживает!

Оффлайн Марина Меркулова

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 13, 2012, 18:25:09 »
Так суд уже 20 февраля.Машину она терять не хочет, просто потом ее не купишь!Ладно будем надеяться на лучшее!Еще раз спасибо!

Оффлайн Евгения Петровна

• Оставьте, пожалуйста, свое мнение о полученной консультации.
  • Администратор
  • Рейтинг: 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 13, 2012, 19:03:58 »
Марина, суд может удовлетворить требования страховой компании, т.е.  обязать Вашу подругу гасить долг. В иске что просит страховая компания - отобрать квартиру с автомобилем? Думаю, что нет. Какое именно имущество будет у нее изыматься, будут решать судебные приставы на основании возбужденного исполнительного производства. Квартиру, как единственное жилье, у нее никто не изымет. С автомобилем тоже нужно смотреть по ситуации. Поэтому, трястись не надо. На улице не останется. А без машины прожить можно. Зайдите в тему Оспаривание и обжалование действий и бездействий судебных приставов-исполнителей , в ней я разместила информацию по имуществу, на которое не может быть обращено взыскание. 
Специализируюсь в вопросах семейного права (расторжение брака,споры с детьми,раздел имущества),наследство,установление юридических фактов, защита прав потребителей,трудовое право. Представлю Ваши интересы в суде. Составление исков, жалоб, ходатайств, претензий и пр.Запись на консультацию 89266296377