Автор Тема: 23. ВОПРОСЫ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ  (Прочитано 78553 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
23. ВОПРОСЫ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ
« : Ноябрь 06, 2011, 19:28:03 »

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Президент РФ  подписал федеральный закон
"О внесении изменений в ст.404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации",предусматривающий
возможность пересмотра приговоров суда,который ухудшает положение осужденного или оправданного.
Новая редакция ст.405 УПК РФ допускает возможность пересмотра судебных актов в случае,
если в ходе предыдущего разбирательства были допущены фундаментальные нарушения
уголовно-процессуального закона. Под такими нарушениями понимается постановление приговора
незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных
заседателей, а также нарушения права участников судебного разбирательства на справедливое
судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.
При этом такой пересмотр возможен в срок, не превышающий одного года со дня вступления
решений о приговоре в законную силу.
15.03.2009 11:37

Елена Зимина (Ткаченко)
Что тут можно добавить - осталось суд присяжных отменить (к этому все идет) и "троики" ввести.
27.03.2009 11:16

Наталья ***
Если к этому указу добавить еще изменения в УПК, допускающие поворот к худшему в надзорной инстанции, то курс в изменениях уголовного процесса прослеживается вполне четко. Несмотря на истерию вокруг суда присяжных, надеюсь, что этот суд будет существовать.
27.03.2009 21:03

Любовь Тимофеева (Смолина)
  Амнистия 2009 года. Какая статья УКРФ и когда вступила в силу.? И какие статьи подходят под срок 1к2 СИЗо?.
17.04.2009 08:58

Елена Зимина (Ткаченко)
непонятен последний вопрос.
17.04.2009 13:59

Любовь(Чили ... Тимофеевой- .. Информации об амнистии - нет. Амнистию объявляет Государственная Дума ФС РФ и что там будет, даже депутаты не знают. Надежд много, но после объявления  амнистии – одни разочарования. Остаётся только ждать.
17.04.2009 14:47

Евгения Афанасьева
Добрый вечер..не подскажете как мне выиграть уголовное дело..была на родине-республика Адыгея..город Майкоп..была в компании меня избил молодой человек..я его никогда не знала..просто решил что я не должна рано покидать компанию..я написала заявление..был суд..передали в мировой..как мне быть??спасибо..
19.05.2009 20:30

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Евгении Афанасьевой: Вы расшифруйте, пожалуйста, что значит как выиграть? Что вы хотите,чтобы его посадили или  моральный и материальный ущерб? Что можете сказать относительно тяжести побоев и снятия?
19.05.2009 22:52

Евгения Афанасьева
я хочу чтобы человек позволяющий рукоприкладство был наказан...и любой исход меня-бы устроил!!!
19.05.2009 23:56

Евгении Афанасьевой: Если Вы будете стоять на своём,то, думаю, накажут.А если будет слишком мягко,то можно подавать жалобу о мягкости наказания,с привлечением прокуратуры.
20.05.2009 15:39

Светлана Фёдорова
Здравствуйте!В мою семью пришло горе! 21 мая 2 молодыхпарнейпьяныхизбили мужа 00:15 ночи,из-за того,что он их попросилвыйтиизподъезда,т.к.было шумно.В результате у мужа сотрясениемозга(лежитвбольнице) и выбито 2 передних зуба.Родители парнейпросятзабратьзаявление(оплатим морально и материально, речь о какой-тоименносуммене шла).Судмедэксперт будет 25мая-это не поздно?Статья116ч1пока.ЧТО светит им по этой статье?.Следовательсказал:"Если согласитесь на деньги,то дело всё равно будет лежать вархиве,что в любое время можно возбновить дело".ПРАВ ЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬ(УЧАСТКОВЫЙ)?КАК ПОСТУПИТЬ,МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ?Муж-за деньги,а я пусть ответят перед законом,чтоб было не повадно.Спасибо ВСЕМ заранее,кто ответит!
23.05.2009 11:29

Евгения Фурсина
У МЕНЯ НЕМНОГО ГЛУПЫЙ,НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС: МОЖНО ЛИ РАССМАТРИВАТЬ ПИСЬМА С УГРОЗАМИ ПО НЭТУ,КАК СТАТЬЮ? И ЕСЛИ МОЖНО,ТО ПОД КАКУЮ СТАТЬЮ ЭТО ПОДХОДИТ? И КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
23.05.2009 11:49

Светлане Фёдоровой Думаю,что после экспертизы(судя по вашим словам),ребятам светит,как минимум ч.2 ст.116(могут по ч.2 ст.115 или даже ч.1 ст.112).Но за это всё светит максимум 3 года,а с учётом всяких обстоятельств могут дать и 6 мес. условно(при раскаянии и того меньше). Так что,если вам выгодно,то берите деньги,т.е. примирение сторон и хулиганы загладят причинённый вред.В этом случае,могут освободить от уг. отв-ти,но то, что привлекались уже, в базе данных остается.Но, даже  наказав их уголовно через суд,вы с них можете требовать по гражданскому иску компенсации морального и материального вреда.В этом случае,вред может компенсироваться долго(как алименты),а  при возмещении сразу-вы можете написать заявление о примирении и их могут освободить от уг. отв-ти.
23.05.2009 12:26

Светлана Фёдорова
Спасибо,Игорь.за ответ!А может ещё подскажите :если все их затраты сложить(если дойдёт до суда),считая адвоката.наш моральный и материальный ущерб в какую сумму может это вылезти.Разговор наш с ними состоится 25 мая,мы должны сказать или деньги(о чём они сами заводят разговор)или суд.Выдвигаем 500тыс.р.Мне их не сколько не жалко.Им по 18,19 лет.Один через месяц идёт в армию,другой учится.
23.05.2009 12:42

Светлане Федоровой:Ну, если учесть два зуба(ставить только как бы импланты), то можете видвигать и такое требование, если родители платежеспособны).В любом случае суд присудит меньше, да и не факт, что вы их получите-могут платить по 20 руб.в месяц со стипендии...Удачи вам и держите нас в курсе. А вот на счет того, что пацанов не жалко- это говорит, естественно, обида. А вы представьте себя на месте их бедных родителей...да и глупые еще-возраст-то какой....и не факт, что тюрьма их исправит и какими они оттуда выйдут. А так,может, хоть не совсем потеряны будут для общества....
23.05.2009 14:01

Василий Полищук
Жаль, что нельзя применять Кодекс ХАМУРАПИ:"Глаз за глаз, зуб за зуб". Это было бы справедливым наказанием.
23.05.2009 15:21

Светлана Фёдорова
Спасибо,что не остались равнодушными к моему вопросы.Насчёт родителей6да,платёжеспособные.ещё приходили к мужу в больницу и говорят:"Ничего страшного сотрясение мозга,у меня так было всё нормально,жив"поддержка моральная называется!Ужас!Я возмущена !Буду держать в курсе событий.
23.05.2009 17:47

Светлане Федоровой: При разговоре с родителями-общайтесь очень осторожно,не торгуясь и не дай бог вымогая!!! Иначе сами можете влететь по статье-и такие случаи были.Если персонал больницы видел родителей и хоть как-то в курсе,что они сами приходили-это уже неплохо. Сами им не звоните, встречи не предлагайте, чтобы самим не быть подставленными за вымогательство. Пускай они суетятся, а вам бы и диктофон не мешало....А то и свое не возьмете, еще и загреметь можно...
23.05.2009 18:40

·•●♥๑ஐ♥ღ Оксана Борисова(Букатая)ღ♥ஐ๑♥●•
ну во-первых,спасибо,Игорю за ответ на мой вопрос в другой теме форума. теперь у меня другой вопрос. скажите ,пожалуйста,может ли суд вынести обвинительный приговор основываясь только на показаниях свидетелей.в то же время нет никаких улик.может немного не понятен вопрос.в кратце опишу ситуацию-брата обвиняют по ст.105 ч.1,30 ч.1 и 119.во время пьянки было нанесено ножевое ранение в оьласти шеи.эксперт сказал,что при таком ранениии кровь на одежде должна быть по-любому. ножа нет.брат вину не признает. жертва пока не ходит,дали группу. адвокат говорит ,что судья настроена на обвинительный приговор.уже идет суд. прокурор прпосит 7.5 лет и 400000р.
23.05.2009 20:59

Любовь Дианова (Филиппова)
При каких обстоятельствах дают отпуск осужденному? При прибытии домой в какой срок надо зарегестрироваться в милиций и у кого ( у дежурного или у участкового)? Дело в том, что участковый обьяснил, что можно и на следующий день отметиться с утра, да только у нас возникли сомнения, ведь он приезжает с зоны и мало, что может произойти за это время, а доказать нашей милиций очень трудно, ведь они родственикам не верят( убедилась на своем опыте). Дайте правильный совет.
31.05.2009 04:12

Оксане & Оксане Я так поняла,что потерпевший жив.Тогда, даже при наличии свидетелей, ст.105 может и не пройти-следователи всегда берут при возможности статьи потяжелее.А что говорит сам потерпевший?Или он ещё ничего не говорит?Домаю,если выживет,то вместо 105-й будет 111 или 112-ая,в зависимости от того наскольтко потерпевший останется здоров по заключению суд.-мед. экспертизы.И сейчас и без орудия преступления могут влепить по полной.Всё зависит от показаний на суде свидетелей и потерпевшего.Нужно ставить соответствующие вопросы и разобраться,что именно видели свидетели:как компания вместе пила и спорила или как  махали ножом.Да и ещё не малое значение имеют следы крови на самом подсудимом(одежде,обуви)-это подтвердит показания свидетелей.
31.05.2009 09:47

Любовь Диановой Когда будут отпускать-администрация проинструктирует когда и где зарегестрироваться(в органах МВД по месту жительства-это может быть и участковый),а доказательством по времени будут проездные документы(билеты и т.п.).
31.05.2009 09:51

·•●♥๑ஐ♥ღ Оксана Борисова(Букатая)ღ♥ஐ๑♥●•
спасибо,Игорь. оказывается нож нашли с кровью жертвы,но отпечатков обвиняемого нет. а так же  на одежде обвиняемого нет и следов крови. свидетелями являются сами участники пьянки. их двое -мать и сын. а если они в сговоре? потерпевший жив.показывает на него. значит приговор обвинит.можно вынести на основании показаний свидетелей?
03.06.2009 21:04

Татьяна Бурова (Дерябина)
Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация, соседи живущие этажом ниже нас, периодически жалуются на посторонний шум после 23:00 часов. Им видимо кажется, что шумим постоянно мы. Они после 23 часов начинают звонить по телефону к нам, что происходит часто и вот уже второй раз за этот год вызвали милицию на наш адрес. Но у меня добропорядочная семья и двое маленьких детей естественно мы в это время уже спим. Но в результате их звонков и прихода милиции просыпается вся семья и я всю ночь уже уснуть не могу. Пыталась разобраться по хорошему не напрягая отношений, но ничего не выходит. Что нам делать подскажите пожалуйста?
05.06.2009 18:04

Julia Дьячкова
Для Татьяны:
К сожалению, Татьяна, помочь Вам трудно в данной ситуации. Непонимание и ссоры между соседями, доказать кто прав и кто виноват практически невозможно. Выход только один - решить все мирным путем. Либо всем вместе собраться и поговорить, предложить помощь (например в поиске источника шума). Или сходить к участковому, может он поможет Вам примириться. У нас в доме тоже сложные соседи. Но лучше плохой мир, чем добрая ссора.
05.06.2009 20:26

В свое время, когда мы еще жили в Приозерске, у нас была аналогичная ситуация, правда, не с соседкой по подъезду, а с соседнего подъезда, стучала в стенку постоянно нам, и звонила, и кричала, чтобы прекратили играть на пианино, так как у нее больной ребенок! Это продолжалось очень долго и нудно, пока в очередной раз не сходили к ней сами,при очередном стуке, насильно не привели к нам, чтобы показать, что у нас даже пианино дома нет и не было!!! А вот у нее в квартире она слышит, что играют. Стены такие. Не знаю уж кого она потом доставала, но нас прекратила.
05.06.2009 20:46

Татьяна Бурова (Дерябина)
Спасибо большое за ваши советы и поддержку и вообще очень радует, что существует такая замечательная и нужная группа, где можно в доступной форме без всяких терминов непонятных получить ответ на интересующий вопрос. А главное в доступной форме.
07.06.2009 18:23

Виктория !!!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать если деньги в семье пропадают?В квартире проживают мать,отец,сноха и сын.Деньги спрятаны, но не под замок,взломов нет,легкий доступ к деньгам!можно ли как то привлечь к ответственности и узнать кто это?
09.06.2009 20:30

Яне: Смотря какая сумма пропадает....Если существенная, чтобы можно было купить камеру и поставить, так, чтобы стоимость камеры была приблизительно равна каждой пропаже( к примеру, около 5000 руб), чтобы оно того стоило...А вот тогда уже и претензии предъявлять....
09.06.2009 21:36

Виктория !!!
По разному,тут уже дело принципа...то по 500,то по1000,то по 2000
Еще момент,то что мы проживаем в одной квартире,и воришка может сказать,что это общие деньги.....поэтому и взял
10.06.2009 06:59

Яне: Я вела речь не об уголовном наказании, а о том, чтобы выявить и пресечь воровство в дальнейшем, особенно, если это  делает ребенок(вы не написали возраст сына). Поймать за руку на маленьких суммах - это в дальнейшем прекратить возможно более тяжкое преступление. Объяснить, пристыдить, увещевать....Вобщем, методы разные. А что касается уголовки, дак вы же сами говорите, что взял, потому что общее....
Если это не ребенок - тем более станет понятно, что и от кого можно ожидать в дальнейшем и кто из себя что представляет.
10.06.2009 12:06

Олег Григoрич
Подскажите пожалуйста!
У меня условный срок 5 лет, окончание воктябре 2010 г. С февраля-2009 официально не работаю, сократили,занимаюсь частным извозом и программированием по заказам.
УИН, где яежемесячно отмечаюсь постоянно трясёт с меня справки с места работы,говорят, что с них требует прокуратура, грозят усадить в зону до концасрока. Могу ли я сославшись на то, что имею бессрочную инвалидность 3группы и получаю пенсию не носить им никаких справок? Обязан ли я официально работать?
14.06.2009 17:27
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Re: 23. ВОПРОСЫ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2011, 19:37:11 »
Наталья Алексенцева(Солнарева)
Здравствуйте!Не знаю,сюда ли обратилась.У меня угнали машину.В итоге машину нашли,человека,котрый угнал,арестовали.Машина в неисправном состоянии.Должны ли мне компенсировать расходы на ремонт?
22.06.2009 19:23

Андрей _________С
Обязательно. Но для этого в процессе производства по уголовному делу заявите гражданский иск о возмещении ущерба вызванного преступлением. "Вред" можете заявить как моральный так и материальный.
22.06.2009 21:29

Андрей _________С
Задержание правонарушителя в момент совершения преступления (либо его подготовке) - святая обязанность милиции     
23.06.2009 20:57

Андрей _________С
Александр для милиции не важно кто звонил, им важно наличие признаков преступления (либо правонарушения) в чьих либо деяниях (действии, или бездействии).
23.06.2009 20:59

Андрей _________С
Я не миллиционер. Я юрист корпоративщик. И от того у кого Вы справшиваете ничего не зависит. Потому что УГОЛОВНО ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС В РОССИИ ОДИН ДЛЯ ВСЕХ.
23.06.2009 21:19

Андрей _________С
Александр! У юристов есть хорошая пословица:
Знаю право - имею права. Не знаю право - не имею прав.
Я ответил на Ваш вопрос?
==
Захожу в различные организации (в том числе и в ОВД, и в прокуратуру, и в следственный комитет, и в УИС) каждый день. Это моя работа. 
23.06.2009 22:09

Андрей _________С
Ваши права зависят не от наличия денег, а от знания (не знания) законов. 
23.06.2009 22:10

Андрей _________С
Спасибо за "спасибо".   
Не совсем понял почему не обязательный 
23.06.2009 22:24

Андрей _________С
УВАЖАЕМЫЙ! ВО ПЕРВЫХ ТЫ МНЕ НЕ ТЫКАЙ     
РАЗВЕ Я ТЕБЕ НЕ ОТВЕТИЛ ЧТО У МИЛИЦИИ ЕСТЬ ПРАВО ПРЕСЕКАТЬ КАК ГОТОВЯЩИЕСЯ ТАК И СОВЕРШАЕМЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ........НА ОСНОВАНИИ УПК РФ?
А ВО ВТОРЫХ, Я ТЕБЕ ЧТО ТО ДОЛЖЕН? 
ИЛИ ХАЛЯВА НАСТОЛЬКО РАССЛАБЛЯЕТ ЧТО МОЖНО ЕЩЕ И ГРУБИТЬ ВМЕСТО СПАСИБО?     
23.06.2009 22:52

Julia Дьячкова
Для Александра Ветошева:
Александр, прошу Вашего уважения к людям, которые пытаются дать Вам ответы на поставленные вопросы. Насколько я убедилась, Андрей ответил Вам достаточно ясно и корректно. Если Вас интересуют подробности, то задавайте вопрос конкретно. Может быть у Вас есть определенный жизненный случай?!
А вот хамить не советую. Если Вы зашли в нашу группу с целью затеять склоку, то мы вынуждены будем с Вами расстаться.
23.06.2009 23:5

Татьяна Кириленко
Слышь, Ветошев, а Вам ведь Андрей Сухоруков ответил очень профессионально!
Я ещё раз хочу подтвердить практически то же самое: ЕСЛИ КТО-ТО ПОШЁЛ В ЗАГУЛ, И СЧИТАЕТ, ЧТО К НЕМУ НЕ ПОДХОДИТЕ И ЕГО НЕ ТРОНЬТЕ, то он ошибается. Не важно, кто вызвал милицию, представители правоохранительного органа обязаны нарушителя, совершившего либо потенциального правонарушителя либо прступника в первую очередь задержать фактически, доставить в орган, при этом первоначально вправе на 48 часов задержать, и надлежаще всё оформить. Дак что не так? Вам здесь популярно устроили ликбез, а вы ещё кчевряжитесь!
24.06.2009 00:02

Александру Ветошеву:Отвечаю на ваш вопрос словами Андрея Сухорукова(два его поста от 20.57 и20.59)цитировать не стоит-лишь хочу к этому добавить,что,если признаков преступления не обнаружено,то по закону милиция должна нести отвественность за превышение должностных полномочий, которые могут расцениваться как административное правонарушение(обычно несут дисциплинарную ответственность)или уголовное.Если человек находится в своей квартире и совершает некие неправомерные деяния,то сотрудники правоохранительных органов обязаны пресечь эти деяния,кем бы они не совершались.Это может выражаться в том числе и в доставлении в милицию,как правило-случай тянет уже как мин.на хулиганство.А пьяный,или не пьяный - это может быть только признаком отягощения вины правонарушителя или преступника.Что касается пьяного у порога,если переполз порог своей квартиры или в калитку своего участка-в вытрезвитель не имеют права забрать,а вот за пределами оных-да запросто!,дабы не будоражить своим видом общество.
24.06.2009 01:06

Что касатеся жарких дискуссий с оскорблениями и недружелюбными высказываниями - то в теме этой не стоит этим заниматься, у нас есть,Александр, для такого рода высказываний своих мнений - две темы  в группе ("Кулуарная" и ДАВАЙТЕ БУДЕМ ОБЩАЦЦА.....)- все рассуждения - туда, да и то, не таким тоном, как это происходило в данной теме. Каждый имеет право высказаться, не спорю, но не стоит высказываться с прямыми оскорблениями, Тыкать и пр. И вам, Александр, нужно все же  уважать безвозмездный труд юристов,даже если вас конкретно кто-то где-то обидел с милиционеров, участники группы здесь ни при чем, это же вы пришли в группу, а точнее, переползли ее порог, вот и должны считать группу своим домом, ведь никто с участников группы не ворвался к вам домой и там не стал вам втирать мозги....А уж тем более, вы вроде бы казак, - как можно оскорблять женщину!Так что - если вопрос себя не исчерпал - переносите его в две другие темы, в этой все дальнейшие посты удалю. С ув.АДМИН.
24.06.2009 01:18

Валерий замлелов
Здравствуйте!Прошу помочь.Живу в Донецке,Украина.В2006 попал под выброс газа на шахте. Инвалид 3 группы.Всвязи ухудшением здоровья подал в суд на моральную компенсацию.Аппеляционный суд г.Донецка присудил мне 20000гривень,мне выплатели 10000,из них 1000 высчитали за расходные сборы.Но в исполнительном листе написано что все расходы несет ответчик.т.е.шахта.Верховный Суд Украины приостановил решение Аппеляционного суда всвязи кассационой жалобой шахты. Прошел год а мое дело не слушается.Что делать?
25.06.2009 13:56

Александру Ветошеву: Еще раз повторюсь, для такого рода высказываний и обсуждений, есть много других тем. А вот отвечать нам приходится именно со ссылками - группа ведь специфическая, и идти чего-то добиваться, не сославшись на тот или иной закон - это все равно, что вашу трубу цеплять без градусов или при 1000 градусах! Да и многие именно и спрашивают со ссылкой на статьи или Законы, иначе это не юридический ответ, а обычные кухонные разговоры. И в любой суд не явишься без бумажки, в которой не написано в цифирках и буковках,Александр, какая именно статья нарущена!!! А вы свои разговоры на работе - перекинули в группу, и потребовали их продолжения,поскольку так на работе своей до конца и не выяснили кто виноват, кто прав! Есть куча других групп, в которых можно было поднять ваш вопрос, и отписались бы обычным языком желающие, и даже намного больше, чем у нас в группе подключилось бы к диспуту желающих высказать свое мнение!!
25.06.2009 23:15

Татьян@ закрытый профиль
А я смотрю у Вас здесь жарко! 
26.06.2009 01:03

Дима Волков
Танюш, как в турецкой бане.
26.06.2009 01:20

Максим Волков
Уважаемые друзья, осыпайте друг - друга комплиментами в личных сообщениях, не забивайте форум! с уважением и надеждой на понимание...
26.06.2009 02:11

Да, Максим прав, Игорь уже писал об этом...Дима,ты же у истоков группы, один из основателей!!!-перенеси как-нибудь беседы в Кулуарную и ли в тему "ПООБЩАЦЦА"...А то потом кому-то с новичков захочется найти какой-нибудь вопрос в этой теме, он наткнется на "не совсем мирные рассуждения"...Вобщем, Дмитрий, сделай так, чтобы об этом начали говорить в другой теме, например, написав, что продолжение следует "там-то и там-то"...
26.06.2009 02:29

Максим Волков
Ваше мнение (плюсы, минусы, кому выгодно и т.д. ...)об институте "Сделки с правосудием"?
01.07.2009 10:24

Максим Волков
и!?
02.07.2009 10:47

Светлана Фёдорова
Добрый день всем!Моя семейная история началась 23.05(читайте),Муж пробыл 22 дня на больничном(сотрясение,а потом и последствия).Судмедэкспертизу делали когда муж был на больничном (после выписки из стационарной больницы).В судмедэкспертизе сказали ,что заключение сделают ,когда мужа окончательно выпишут,но вдруг резко повернулись события и запросили копию больничного заверенную врачом(судмедэксперт сказал ,что написал " больничный лист не закрыт",а фактически этого не было написано),заключение пришло участковому(хотя муж ещё был на больничном)и муж не читал заключение,а увидел его сегодня и там написано:БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием болезни(сотрясение мозгов) т.е не берётся в счёт что у него были головные боли и шкалило давление.раньше этим не страдал.В дополнении судмедэкспертизе (по окончании больничного) отказали.Открыта с сегодняшего дня статья 115ч2(один из обвиняемых ушёл служить)
)Имели ли право отказать в дольнейшей судмедэкспертизе по окончании больничного?Спасибо всем за ранее кто ответит мне!
02.07.2009 18:00

Максим Волков
Светлана. Вы вправе самостоятельно обратиться в экспертное учреждение в целях установления степени причиненного вреда здоровью (легкий, средней тяжести, тяжкий), для этого необходимо предоставить в названное учреждение медицинские документы (чем больше, тем лучше, это могут быть как документы выполненные в период стационарного лечения. так и документы последующего амбулаторного наблюдения). Стоимость затраченных вами средств в последующем вправе взыскать с виновных, путем заявления иска. Единственное, что данные исследования могут иным образом называться, в частности акт медицинского освидетельствования или справка эксперта. Данные документы вы в последующем вправе приобщить к материалам проверки или уголовного дела. Если ранее следствие провело экспертизу и выводы не соответствуют проведенной вами, ходатайствуйте о назначении комиссионной (повторной). Вы (муж)как сторона в уголовном процессе вправе эо делать. удачи.
03.07.2009 02:33

Светлана Фёдорова
Здравствуйте,а может быть так:есть основания подозревать участкого в сговоре с той стороной,сейчас он с понедельника возбуждает статью 115ч2,если до того дня не сойдёмся на определённой сумме,после того ,как будет возбуждена эта статья,дело передаётся дознователю,мы можем требовать судмедэкспертизу чтобы пересмотрели(даже если и за наш счёт)?Спасибо всем ,кто не останется равнодушным к моим вопросам!
03.07.2009 15:47

Светлана Фёдорова
Здравствуйте ,господа:Игорь Федько,Дмитрий Осипов,Максим Волков!Спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы.Считаю должным отчитаться перед Вами,наше дело вчера было закрыто.оставлена точка моим мужем ,который сдался перед трудностями и забрал в качестве материальной поддержки с той стороны 50000рублей,поставили перед фактом:" Или берёшь ,или совсем ничего не увидишь,у нас всё куплено,разве ты не понял ещё".Мы это поняли ,когда ещё увидели заключение судмедэкспертизы и они это подтвердили сами.Собрались у участкого ,муж написал обоюдку.Они при муже с участковым стали распивать после этого коньячок.Отольются им мои слёзки.Вот такая история.Спасибо Вам ещё раз! 
07.07.2009 13:53

Марина Федякина
Примерный образец искового заявления в уголовном судопроизводстве о взыскании с обвиняемого ( подсудимого) морального и материального вреда???
13.07.2009 10:15

♥♫♥♫♥♫♥ Ольга ♥♫♥♫♥♫♥
Здравствуйте, многоуважаемые господа адвокаты! У кого есть время проконсультировать меня по очень личному и жизненно важному вопросу? Если есть время напишите в личку.... буду очень признательна
13.07.2009 19:29

МАРИНЕ ЗА СПАРТАК!!! Наберите в поисковой строке поисковых систем:РАМБЛЕР,ЯНДЕКС,ГУГЛ и пр.,- "образец...." и кликните на "поиск" мышью.
13.07.2009 20:28

Илья. Валерьянович.
Добрый день,уважаемые правоведы,юристы,адвокаты и все кто в помощь нам-потерпевшим,осужденым и нуждающиеся в Вашей помощи! Ситуация такова.Осужден на срок 3.3 года путем частичного сложения( в 2007 дали 3г.1м.условно по ст.158ч.3) по ст.158ч.2 в 2008. Подошло УДО?вопрос первый.при таком раскладе УДО по 1/2 или 1/3. Далее. Подаю документы на колонию-поселение.Но мне отказывают в приеме их,обосновывая отсутствием ПАСПОРТА в личном деле.что на работу надо выходить и без паспорта ни одна организация не возмет(есть военный) БРЕД! Дальше.паспорт ЕСТЬ в паспортном столе(восстановлен по утере.)Но и его не выдают ни по доверенности выданной моей маме,заверенной нотариально,ни даже администрации ИК по официальному запросу.обьясняя тем,что выдача только лично. Из выше изложенного вытекает: я не могу выйти ни на поселок ни на ИТР.КАК БЫТЬ И ВСЕ ЛИ ЗАКОННО? Благодарю.с уважением Илья.
31.07.2009 09:10

Маргарита Кац
Илья, а Вы не пробовали для получения паспортаполучить кратксрочный выезд согласно ст.97 УИК РФ?
Статья 97. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 97]
1. Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:
а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;
31.07.2009 12:02

Илья. Валерьянович.
Маргарита,Вы сами перечислил те основания при которых,я мог бы сделать это.Но ни одно не подходит.это раз.во вторых.здесь практикуется двух недельный отпуск эквивалентный 50 тысячам рублей..Понимаете о чем я?и к великому моему сожалению у меня нет этих денег.поэтому пытаюсь как то по другому.и опять же существует практика денежных вознаграждений и младшего руководящего состава! Что мною было сделано-за характеристику предоставляемую в суд.на рассмотрение УДО.Всё покупается и продается!Но в высоте денежных купюр определяется выполнение того или иного закона!или же его быстрота! Здесь люди по 3 года ждут паспорт по утере,а об обмене я и не говорю.
31.07.2009 12:28

Илья. Валерьянович.
Н-да. И это всё?
31.07.2009 13:03

Маргарита Кац
Основанием может быть цель"решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения".В любом случае, отсутствие паспорта в личном деле не повод Вам отказывать в УДО или колонии-поселении, видимо, действительно с Вас деньги вымогают.
31.07.2009 13:24
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2011, 19:45:29 »

Илья. Валерьянович.
Хорошо!задам вопрос иначе.есть ли какое нибудь положение,перечень документов для перевода в колонию-поселение?чем мне апеллировать?каким сводом законов?где это написано? Вы не внимательно читаете!я уже на свой страх и риск пишу открытым текстом,что здесь твориться!А Вы мне говорите о том что я и сам на своей шкуре чувствую!я не смогу их победить!и у меня нет ни желания ни сил ни средств к этому! Но при какой то бумажке,которая может указать на список документов я могу хотя бы попробовать.
31.07.2009 18:46

Илья. Валерьянович.
И еще о отпуске!это не реально даже не из за взяток.а по причине наличия так называемых поощерений,которые делаются опять же за деньги или за "работу" на органы. Что даже не обсуждаемо.и не в моей любви к доблестной милиции или не любви к ней дело.а в том что будет со мной по возвращению из этого отпуска! Вот и весь расклад. Выход есть?
31.07.2009 19:02

Маргарита Кац
Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения...
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:;...
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания,...
31.07.2009 19:20

Маргарита Кац
Посмотрите ещё ст.175 УИК РФ. Там говорится о том. что Вы можете подать ходатайство в суд через администрацию о замене вида наказания.
31.07.2009 19:37

Илья. Валерьянович.
Маргарита!спасибо за ваши консультации!я всё это знаю сам! Я имею положительную х-ку,поощерения за работу!подал ходатайство в суд!на изменение режима содержания(колонию-поселение)!ЧЕРЕЗ АДМИНИСТРАЦИЮ ИК! НО АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ПРОПУСКАЕТ ДОКУМЕНТЫ В СУД!ПОТОМУ ЧТО НЕТ ПАСПОРТА!МНЕ НАДО ЗАСТАВИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ПРИНЯТЬ МОИ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОТПРАВКИ СУД! Меня интересует правомерность отказа отправки моих документов в СУД. ну нет у меня паспорта.что же Вам не понятно?
31.07.2009 20:33

Маргарита Кац
Да мне-то всё понятно. У администраии нет оснований не отправять Ваше ходатайство. Единственно могу посоветовать в этой ситуации, чтобы ходатайство подал в суд адвокат( он имеет право по закону). Или жалуйтесь на администрацию в прокуратуру, но будет ли это лучше для Вас?
31.07.2009 20:43

Илье Валерьяновичу Согласна с Маргаритой,особенно,про обращение в суд через представителя. Подавая заявление в суд через представителя, учитывайте,что ваше дело(бумаги) суд будет запрашивать у администрации и есть там паспорт или нет -дело придётся представлять на судебное рассмотрение. Жаловаться в прокуратуру можно,но не с нашими порядками в зоне(когда вопрос касается УДО).
31.07.2009 21:34

Илья. Валерьянович.
Да,я всё понял.спасибо.
31.07.2009 21:59

Елена Богуняк
Здравствуйте!Уважаемые господа-юристы-адвокаты!Разъясните пожалуйста.Был объявлен приговор по ст.116-"..виновен,но освободить от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к угол.отв-ти." Что это значит?.Отразится ли на дальнейшей жизни и деятельности этот приговор?СПАСИБО!
07.08.2009 10:22

Елена Богуняк
спасибо за ответ.и всё?в эти органы никто и не собирается
07.08.2009 21:14

Елена Богуняк
Спасибо!и даже в Египет?
10.08.2009 10:34

Елена Богуняк
а какие страны относятся к цивилизованным?
11.08.2009 15:46

М@рия Лисин@
Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей сестры убили папу сестра у меня инвалид второй группы, судья спрасил у сестры сколько ей денег за моральный ущерб? Подскажите на какую суму можно расчитовать?
11.08.2009 23:02

М@рия Лисин@
Спасибо за ответ, у сестры из неё которая убила папу  потеряла квартиру в Москве однокомнатную он её получил стаял на очереди много лет, он не успел квартиру приватизировать и прописать в квартиру в квартире он был один прописан!
12.08.2009 13:12

Игорь Саевец
Маргарите Волгиной. Не ранее фактического отбытия 1/2 назначенного срока, т.е 4 года
15.08.2009 21:20

юрий- наталья колосовы(харина)
Здравствуйте Уважаемые юристы ! Пожалуйста ответте на мой вопрос. В суде находиться гражданский иск по возмещении мат. ущерба и мар.вреда , в процессе ответчик предоставил справки с сельской амбулатории о состоянии здоровья. выяснили , что поставленные диагнозыне соответствуют состоянию здоровья и выписывались участковой мед.сестрой без личной печати и подписи врача, записи в мед.карте так же не соответствуют со справками. Вопрос - может ли судьякоторый ведет гр.дело по нашему ходатайсту возбудить уголовное дело в отношении ответчика за фальсификацию документов.
16.08.2009 12:59

Светлана Белова(Кивалина)
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: мой брат отбывает наказание в Брянской обл.(по ст.105) мы хотим его перевести в Свердловскую обл.(т.к сдесь проживаем) возможно ли это? Если возможно то за чей счет его переведут,за счёт государства или же за наш? И сколько такое "удовольствие " может стоить?(хотя бы примерно...)
         Заранее огромное спасибо!!!
21.08.2009 18:39

Светлане Беловой Для начала, пусть он сам напишет заявление о переводе и получит мотивированный ответ.А после этого действовать по результату.
22.08.2009 00:34

Подскажите, не могу определиться, кто должен выдавать справку когда человек находился подследствием?
25.08.2009 01:01

Любовь Диановой По запросу следователя-выдаются любые документы, в т.ч. и получить эти документы может  лицо указанное следователем.Также подследственный может написать доверенность на любое лицо,которую заверит начальник следственного изолятора и, соответственно, это лицо сможет выполнить  действия указанные в доверенности от имени подследственного.
25.08.2009 11:32

Валентина Говорухина
Добрый день! Пропал том уголовного дела, в котором были важные документы (доказательства невиновности). Том восстановили, но теперь там ксерокопии документов, которые невозможно прочесть. Что делать?
01.09.2009 16:11

Валентине ГоворухинойХодатайствуйте о назначении соответствующей экспертизы:ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ,ФОНЕТИЧЕСКОЙ,
ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ,ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ИЛИ ДР.,-а при отказе в удовлетворении ходатайства, обжалуйте в суд.
01.09.2009 21:30

Валентина Говорухина
Добрый день! В пропавшем томе были следующие материалы: заявление о преступлении, осмотр места происшествия, обыски, изъятие вещественных доказательств, опознание и др.В восстановленном томеэтих документовнет или их копии невозможнопрочесть. Изначально вещественные доказательства были, теперь их нет. Том восстановлен по копиям, сделанным с электронного варианта документов (фотографии). Это допустимо? Может ли суд принять такое дело? Благодарю за помощь!
02.09.2009 10:33

Иринка Альгинова
Добрый день! Подскажите пожалуйста или может у кого встречалось такое в практике: в ходе судебного заседания по уголовному делу один из потерпевших подал письменное возражение и огласил его на ранее поданное ходатайство обвиняемого. В тексте данного возражения потерпевший назвал действия помощника прокурора и следователя мошенническими и назвал последних мошенниками. в самом процессе пом. прокурора и следователь не участвовали. Может ли кто-либо из участников процесса написать заявление в милицию по ст. 319 УК РФ на потерпевшего?
15.09.2009 14:10

Ирине Герман: Заявление на потерпевшего,оскорбившего помощника прокурора и следователя, может написать тот же помощник прокурора, который является представителем стороны обвинения - государственным обвинителем.Кроме этого,по ходатайству любого участника процесса(и в порядке своей инициативы )суд может вынести определение и направить его в органы дознания для возбуждения уголовного дела по указанной вами статье.
18.09.2009 00:33

Иринка Альгинова
спасибо большое! (Пишу ходатайство!)
18.09.2009 14:03

Николай Кириченко
Любовь Дианова, а какая именно справка Вас интересует (или уже интересовала).
19.09.2009 21

Николай Кириченко. Отвечаю на ваш вопрос, может ещё кому нибудь пригодиться, так как не каждый может открыто задать вопрос. Мой сын до ареста работал на кательной, по договору, на период оттопительного сезона.С февраля и по июнь он находился в Сизо под следствием. А в мае ему делают запись в трудовой " уволен по окончанию отопительного периода" и увольняют 1 февралём. Я ходила в отдел кадров, они мне сразу сказали, что правильно уволили, но большое спасибо этой группе, где я уже получила консультацию и стала им доказывать, что они не правы , вот тогда они попросили, чтобы я принесла справку где находился мой сын. В суде мне выдали копию приговора и там всё чётко написано, теперь в трудовой сделана правильная запись.
20.09.2009 15:05

Иринка Альгинова
Добрый день! Подскажите пожалуйста: в СК при прокуратуре РФ поступило заявление о преступлении. Одним из участников преступления является военнослужащий. СК при прокуратур в отношении военнослужащего выделило отдельный материал и направило его в военную прокуратуру. В отношении остальных участников(гражданских) преступления проводилась проверка в порядке 144-145 УПК РФ. Уголовное дело не возбужденно. Вопрос такой: Правильно ли что СК при прокуратуре выделяет отдельный материал в отношении военнослужащего?
22.09.2009 14:12

Людмила Шаповалова
Подскажите,пожалуйста,куда обратиться по такому вопросу?В нашей коммунальной квартире,в соседнейкомнате,службой УФМС зарегистрирован житель Казахстана,сожитель моей матери,оба не работают,он алкоголик.В этом месяце уже дважды он набрасывался на мою дочь-подростка и на меня,в 1-й раз милиция не смоглаприехать.2-й раз набросился при сотрудниках милиции,милиция тогда забрала их обоих в отделение.Но сейчас милиционеры отказываются от этого.Написала 2 заявления в милицию и 2 заявления в гор.прокуратуру-никаких действий.
22.09.2009 19:13

Игорь Саевец
Людмиле Шаповаловой. А какие действия Вы ожидаете? Идите в милицию и прокуратуру, получайте копии постановлений по Вашим заявлениям, знакомьтесь с материалами. Если были повреждения, обращайтесь в травмпункт и в суд. Но лучше получить ответы и по ним уже действовать дальше. В том числеобращаться в вышестоящие органы, дибо в суд по факту бездействия.
22.09.2009 23:59

Ирине Герман: То, что в отношении военнослужащего СК при прокуратере выделил в отдельный материал и передал в военную прокуратуру - вполне закономерно, так как военнослужащими занимается военная прокуратура. Что же касается того, что на гражданских дело не заводили - ничего сказать не могу, не видя дела. Возможно, их проверили и сделали вывод об их непричастности, возможно, они указали, как на виновника, самого военнослужащего, гадать можно сколько угодно, но конкретно ничего по этому поводу сказать не могу. Возможно, проверив и военнослужащего, военная прокуратура придет к заключению, что и с его стороны состава преступления нет.
23.09.2009 00:22

Иринка Альгинова спасибо за ответ. Но всё таки мне не совсем понятно, как из одного материала можно выделить другой материал, УПК не предусматривает такого выделения (только выделение материалов из уголовного дела). Заявление одно, заявитель указал группу лиц по предварительному сговору, и один из этой группы военнослужащий. Мне все таки кажется что СК при прокуратуре должны были направить либо весь материал в военную прокуратуру, либо сами принимать решение по всему материалу (п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК). Как вы думаете?
23.09.2009 08:59

Людмила Шаповалова
Спасибо,за ответ.На 1-е заявление из прокуратуры я получила ответ-отписку,что направляется заявление начальнику УВД для проведения проверки ст.144,145 УПК РФ.И тихо...Моя двоюродная сестра из нашего города почти год судится с соседом по лестн.площадке,который нанёс ножевое ранение руки её мужу(тот сосед постоянно шумел в позднее время,пугая её малолетних детей).Не удивительно для меня,что на выезде милиция тогда не посчитала нужным даже опросить этого соседа. Соседи на стороне моей сестры.Поэтому и я не жду каких-то действий от милиции.Получив отписку,куда мне теперь обращаться?Боюсь за ребёнка и за себя.
Спасибо большое!Я не раз,за эти 2недели,думала о том,что, действительно,стоит написать Президенту РФ,но как-то не осмеливалась.Я участковому даже сказала,что мне придётся писать по этим фактам и Нургалиеву,и Президенту.Он и после этого никак не отреагировал.
24.09.2009 07:44

Ирине Герман:по вашему сообщению, вопрос стоит не в выделении материалов уголовного дела,т.к. по материалам проверки уг. дело не заведено,а о сообщении о признаках преступления в отношении военнослужащего.На что материалы и были направлены в воен.прокуратуру для проверки и решения вопроса возбуждать уг.дело или нет(может быть привлекут к дисц. отв-ти).Вообще, не зная даже открытых источников,трудно сказать что и как,т.к. причин может быть много:может событие было на территории части(гарнизона),может военнослужащий должен был в это время находиться при исп. сл. обязанностей и пр.Так что здесь нарушения закона нет.
26.09.2009 09:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2011, 20:04:45 »

СЕМЁН & ГАЛИНА
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли 9 летний ребенок давать показания в суде если он был свидетелем того как мать отца била мать мамы? теперь они подали в суд, чтобы привлечь мою маму к уголовной ответственности по ст 115 часть 1 "умышленое нанесение телесных повреждений" В тот день моя мама с моим 9 летний ребенком вернулись из школы, а бывшая свекровь с мужем уже были в квартире, завязалась потасовка и моя мама с ребенком выбежали на лестницу, а теперь пришла повестка в суд за избиение, но мама никого не трогала, она была одна с ребенком и больной рукой, она находилась на лечении.Вот и интересно мне может ли ребенок дать показания в защиту моей мамы.Это длится уже 3 года,после развода свекровь пыталась выселить меня с дочкой из неприватизированной квартиры,обращалась она с иском в суд,но меня не выселили,вот теперь приезжают,нервы мотают нам,теперь маму пытаются обвинить в том,чего она не делала. Ответьте пожалуйста как быть?
28.09.2009 10:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Г.Вахитовой. Допрос несовершеннолетних в качестве свидетелей законом допускается.  Но при допросе должен присутствовать социальный педагог и может присутствовать законный представитель (мама или папа) ребенка.  С Вашего ребенка не будет браться подписка об ответственности за дачу ложных показаний или за отказ от показаний, ему только должны казать, что он должен говорить правду.
28.09.2009 11:07

СЕМЁН & ГАЛИНА
Анне Ефимовой. Спасибо за ответ, да только вот только что мама ходила в суд, чтобы ознакомиться с обвинением, а там ей сказали, что ребенок допрашиваться не будет.А больше свидетелей нет, были только бывшая свекровь с мужем и моя мама с дочкой. Посоветовали нанять хорошего адвоката, но у нас нет возможности, да и мама ни в чем не виновата абсолютно.Что теперь делать - не знаю
28.09.2009 11:16

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Г.Вахитовой. Пишите письменное ходатайство о допросе свидетеля -внука. Думаю, что тогда Вам не откажут. Только Вы должны заранее на назначенный день заседания привести с собой социального педагога из школы с оформленными полномочиями, самого внука и его законного представителя. Если суд Вам откажет в зачвленном ходатайстве при этих условиях, то это будет обстоятельством для последующей отмены приговора суда. Удачи!
28.09.2009 11:27

СЕМЁН & ГАЛИНА
А педагог из школы - это любой учитель? и что за полномочия нужно оформлять на этого педагога?
Спасибо.
28.09.2009 11:58

Илья. Валерьянович.
Здравствуйте,Игорь и Все присутствующие в этой группе! Спасибо за прошлую консультацию. Вопрос на сегодняшний день.видел в инете ТЕКСТ! проекта МинЮста о внесении поправок в УК РФ.И видел что принят в первом чтении федеральный закон номер 141 от 29.06.2009,который вступил в законную силу 12.07.2009 Но! Не могу найти ТЕКСТА этого ПРИНЯТОГО ЗАКОНА! И новую редакцию УК РФ. Подскажите,внесены ли поправки,приняты,вступили ли в законную силу? Где можно прочитать измененный,с поправками УК? Я нахожусь в ИК. И спецчасть отказывает принимать любые ходатайства,надзорные,привязанные к ЭТИМ поправкам! Сообщают,что закон вышел,но не вступил в законную силу.что нет нового издания УК РФ. Ни чего не обьясняя.ни прокурора по надзору,ни каких либо комиссии нет...спросить не у кого.ессно кроме Вас.с уважением!
28.09.2009 19:00

Наталья Земскова (Грачёва)
Поправки были, их очень много, в основном касаются ужесточения наказания за совершение преступлений в отношении половой свободы несовершеннолетних и экономические (уклонение от уплаты налогов, лжепредпринимательствои проч.).
Есть изменения в ст. 62 УК РФ, но они привязаны к изменениям, внесенным в УПК и касаются так называемых "договоров с прокурором на активное способствование раскрытию преступлений".
Если зададите вопрос, касающийся Вашей ситуации, постараюсь ответить.
28.09.2009 20:14

Людмила! Думаю, Вам стоит повторить этот вопрос в другой теме;в этой темевопросы и ответы по уголовному праву, а Ваш вопрос из цивильного (гражданского) права, здесь ответ Вы не скоро получите. Извините пожалуйста.
28.09.2009 21:38

Кто Вам прислал письмо? О чем оно? Если это сделал банк - ответ один, если возбуждено уголовное дело - другой. Здесь есть тема "Вызвали к следователю", может быть, там есть вопрос на Ваш вопрос.
28.09.2009 22:06

Илья. Валерьянович.
Наталье Земсковой. Здравствуйте,Наталья.Меня интересуют поправки к 158ч.ч.2 и 3 УК РФ. В проекте видел о снижении максимального срока за ту и другую части данной статьи. И изменения в ст.70УК РФ. В 2007 по 3ч. ст.158 назначили 3г1м. условно. В 2008 по 2ч.158УК РФ 2года лишения. Окончательно назначили 3г.3м лишения. Из принятых поправках следует ли снижение срока? И как эта процедура происходит? Если писать,то что это?ходатайство?надзорная? И все же сам текст где можно прочитать? УК изменен?именно статьи начиная со 105. Ваша консультация о этих и других статьях, многим даст надежду на уменьшение срока.с уважением.и  нетерпением, осужденные..
29.09.2009 13:01

Илье Валерьяновичу Тот закон,что вы указали немного не о том,что вы спросили.Вас больше должен интересовать
Федеральный закон от 27.07.2009 N 215-ФЗ "О внесенииизменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ15.07.2009),но по статьям, указанных вами, в законе ничего нет, разве что по 105-й(но чур-чур вам такую статью),
29.09.2009 20:51

МАКСИМ ЛУНЕГОВ
По адм. праву вопрос так как отдельной темы нет. В случае не установления нарушителя возбуждается ли дело по адм. проишествию?
30.09.2009 07:02

Владимир Гусев
У меня в кабинете делали обыск представители военной прокуратуры...обыск был незаконным ...кто за него должен ответить? На кого я могу подать иск в суд? От должности я отстранен не был, обязанности исполнял,изьяли ряд мох личных вещей, обыскивали и личные вещи вместе со служебными...документ-основание на обыск мне не предъявляли...сказали если буду мешать..вообще удалят из кабинета...КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТЬ ДОЛЖЕН? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!!
30.09.2009 12:11

СЕМЁН & ГАЛИНА
Помогите мне пожалуйста!!!
такая ситуация.бывшая свекровь подвала в суд на выселение меня и дочки(её внучки)из неприватизированной квартиры,суд ей отказал.С тех пор у нас война,она пытается во что бы то ни стало выселить меня,в этой квартире она не живет, но наведывается раз в 3-4 месяца.В апреле месяце они приехали.моя мама с моей дочкой пришли из школы,началась словесная перепалка и бывшая свекровь с её мужем начали нападать на маму,мама с дочкой 9 лет выскочили на лестничную клетку,вышли соседи и свекровь с мужем уехали.Спустя 6 месяцев маме пришла повестка в суд по ст115 ч 1, якобы моя мама с больной рукой и с ребенком избила до сотрясения мозга свекровь(свекровь была с мужем)Сейчас было предварительное слушание и нам сказали что ребенок не может сказать на суде ситуацию,которая произошла...и как же нам защититься,если свидетелями были моя мама,моя дочь 9 лет,свекровь и её муж...что же делать Какие они побои сняли- мы не знаем,но её муж врач и есть связи.что делать?ПОМОГИТЕ
01.10.2009 10:51

СЕМЁН & ГАЛИНА
Спасибо Дмитрий, а судебно-медецинская экспертиза назначается и "потерпевшей" и обвиняемой? Но прошло уже 5 месяцев,они наверно специально выжидали время(((Какой-то замкнутый круг.Бывшая свекровь такое понаписала в заявлении,что мама моя (она была с больной рукой и гораздо ниже свекрови) избивала её ногами,кулоками,что у свекрови возникла ассиметрия лица,что мама зажале её между железной дверью и избивала дверью по голове (не гомовой об дверь),а дверью по голове - бред полный и что мама еще зажала руку её и ногу,вообщем она потеряла сознание и её рвало не лестничной клетке.При всё при этом свекровь была с мужем,но естественно она в заявлении его не указала.У моей мамы один свидетель моя дочка 9 лет,но судья сказала,что допрашивать её не будет.Это бред. а как же доказать? у нас свидетели в квартире не ходят.Акт медецинский мама не видела, у свекрови какая-то выписка из больницы,где она лечилась амбулаторно,но как можно лечится амбулаторно при сотрясении мозга??Бред,помогите,как быть
02.10.2009 10:11

СЕМЁН & ГАЛИНА
Я думаю, что не стоит, она вообще педагог, а ребенка моего уже замучила, приезжает истерики устраивает, нецензурно выражается. судебно-мед экспертизу по этой статье не делают.статья 115 ч 2. Они уже мировую приготовили, чтобы мы из квартиры выписались, у них уже от этой квартиры крыша едет. раз через суд её не удалось выписать меня с дочкой, так вот она теперь по другому пытается. Наняли адвоката, пришлось ,дорого, но сама мама не справится,сейчас дай бог маму оправдают, мы сразу на них за ложный донос привлечем, чтобы неповадно им было, а то сойдет им все с рук, так она в след раз голову себе пробьет и побежит в суд на меня подавать, а как я докажу, что не виновата.А её суд может привлечь за введение суд в заблуждение? если мы докажем, что муж её там был и что еёё никто не бил?
02.10.2009 17:18

СЕМЁН & ГАЛИНА
вернее статья 115 часть 1
02.10.2009 17:19

СЕМЁН & ГАЛИНА
В том-то и дело, что разменяться не можем 2 комнаты неприватизированны, в одной я с дочкой, в другой они. К согласию мы не приходим, так как они считают, что я всё же должна съехать. мы готовы выкупить их комнату, но увы...ребенка конечно жалко, я бегаю в органы опеки, но безрезультатно, пока мы не разъедимся - я не в силах сделать что либо для ребенка, а разъехаться пока нет возможности
02.10.2009 17:37

Алена Усманова(Давыдова)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто!У одного моего хорошего друга,сегодня был суд и его посадили на десять лет,девять за убийство(случайно никто не не понимает,как это вышло)и год за кражу сот.телефона(хотя его сразу вернули).Он написал явку с повинной,во всем сразу сознался,вобщем помог следствию!И сегодня нам адвокат сказала,что не советует подавать на аппиляцию,что вкатают еще больше.Это правда?И,что можно зделать в этом случае,что-бы уменьшить срок?Помогите пожалуйсто!!!Мы просто все в шоке от призошедшего,да и он сам не понимает,как это все вышло!Заранее благодарна всем,кто подскажет,что нам делать!
02.10.2009 19:02

Алена Усманова(Давыдова)
Нет,я не думала,что освободят сразу!просто вчера по телевизору видела,что девченка сбила гаишника и ей дали 4,5года.Поэтому мы думали,что лет 7-8!Ну никак ни 10 и 1млн. моральный ущерб.
02.10.2009 20:34

Алена Усманова(Давыдова)
вобщем ничего хорошего вы мне не посоветовали.А я надеялась на помощь юристов! 
02.10.2009 23:07

Алена Усманова(Давыдова)
Да!Спасибо огромное!!!Я уже прочитала!
03.10.2009 09:42

Алене Усмановой. Обжаловать приговор - законное право любого осуждённого.В течение 10 дней со дня получения его копии есть возможность обжаловать в кассационном порядке,после которогоесть ещё и 3-я инстанция - надзорная. "Впаять" ещё больше ни кассационная, ни надзорная инстанция права не имеют. Я не совсем поняла, по каким статьям было назначено наказание (105, 109, 111 ч. 4 или другим), поэтому в данном случае ничего советовать не стану. Исходя из Вашегосообщения, я думаю, что вряд ли есть основания опасаться ухудшения положения Вашеготоварища.
Попробуйте проконсультироваться с другим адвокатом и показать ему копю приговора, может, смысл обжалования приговоравсе-таки есть.
04.10.2009 11:45

Татьяна Кириленко
АЛЁНЕ УСМАНОВОЙ:Предыдущая консультация Вам не совсем правильная. пусть Наталья не обижается. Во-первых, в ст. 405 УПК внесмены изменения, и её часть 2 гласит следующее:
<SPAN style="FONT-SIZE: 8.5pt; COLOR: #444444; FONT-FAMILY: Arial">Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.
04.10.2009 14:07

Алена Усманова(Давыдова)
Наталья,спасибо болшое!Я совсем ничего не понимаю в этих статьях,но у него одна статья 105 п 1,а вторая за кражу не помню какая!И еще я хотела спросить почему ему еще эту кражу припесали,он ведь взял телефон,что-бы позвонить в скорую и потом просто взял его,но они же все вернули и выплатили мат.ущерб.А ему еще 1млн.моральный ущерб!Мне кажется у нас в Ивановской обл.,таких расценок-то нет!Суд вообще не учел,что суд.мед.эксперт нашли у потерпевшего в крови алкоголь,а жена потерпевшего сказала,что он вообще не пил и судья ей почему-то поверела,а не мед.экспертизе!Вобщем там вообще все так странно!И еще прочитала на каком-то форуме,что родственники не имеют право работать вместе,а здесь вся родня собралась,мать- судья,сын- прокурор,адвокат- одокласница.
04.10.2009 14:15

Татьяна Кириленко
Во-вторых: в соотв. со ст. 369 УПК в кассационной инстанции приговор в сторону ухудшения положения осужд. может быть изменён по предст. прокурора или жалобе потерп., а также частного обв.. А кто не сталкивался, тому рассказываю Иногда прокурор не пишет представление, пока не подана кассационная жалоба-допустим, его такой приговор устраивает.А как только подана кассационная, прокурор в целях недопущения отмены или снижения размера наказания - сразу же подаёт представление. причём для них срок подачи представления зачастую легко восстанавливает суд. Сказать почему? Да прокурор зачастую специально не получает приговор в 5-дневный срок, и в таком случае для него срок на подачу обязательно подлежит восстановлению Адвокаты иногда сами суетятся, чтобы вручить прокурору приговор в 5-дн. срок.И тогда касжалобу в посл. день подачи высылайте по почте, да ещё откуда-нибудь подальше, чтобы шла с неделю, тогда прокурор, узнав о ней, опоздает подать.А суды им помогают, могут поставить и задним числом
04.10.2009 14:17

Татьяна Кириленко
Алёне Усмановой: Когда человек взял телефон и не вернул – он уже совершил преступление, оконченный состав, не смотря на то, что впоследствии он его возвратил и загладил вред, кража всё-таки есть. Наличие или отсутствие алкоголя в крови убитого не вдияет на квалификацию: убивать одинаково нельзя, что трезвого, что пьяного.Размер компенсации морального вреда зависит от внутренного убеждения судьи. Как он оценил нравственные страдания.
04.10.2009 14:31

Алена Усманова(Давыдова)
Я понимаю,что трезвого,что пьяного убивать нельзя.Но он был за рулем и уних начался какой-то спор,шофер начал оскорблять,а жена доказывает,что он не конфликтный человке,что никогда капли в рот не брал,а сама даже не знала,что он работает на второй работе таксистом.Но ведь экспертиза нашла алкоголь в крови,значит жена врет!
04.10.2009 14:50

СЕМЁН & ГАЛИНА
Дмитрию Осипову. Здравствуйте!Предсавляете,адвокат,который взялся за мамино дело (ее обвиняют по 115 ст ч 1) перезвонил и отказался ссылаясь на то,что общался с нашей судьей и судья сказала адвокату,чтобы он не влазил в это дело,так как там уже всё решено в сторону потерпевших.Что делать???Ума не приложу Сегодня слушание,а вчера вечером адвокат отказалась от дела.Я в шоке. Как быть
05.10.2009 09:17

Галине Вахитовой.
Адвокат не имеет права отказывать от клиента, это нарушение "Кодекса адвокатской этики" и "Закона об адвокатуре". Ваша мама имеет полное право написать соответствующуюю жалобу в квалификационную коллегию. Но я думаю, адвоката лучше заменить.
Мне кажется, Вас обманывают. Ни один судья заранее не скажет вслух, какое решение он примет в совещательной комнате, в противном случае он рискует лишиться своей мантии.
Если приговор состоялся, поучайте его копию и обжалуйте, в приговоре смотрите последний абзац, там написано,куда и в какой срок он может быть обжалован.
05.10.2009 22:12

СЕМЁН & ГАЛИНА
Подскажите пож-та, уважаемые юристы. неужеле статья 115 часть 1 оканчивается только примирением сторон либо осуждением обвиняемого? А если частный обвинитель всё сфальсифицировал и это открылось в течении разбирательства, то суд может отказать обвинителю в иске?
07.10.2009 15:51

Владимир Гусев
В ходе проводившегося у меня в кабинете незаконного обыска присутствовал человек которого я не знаю, он не вносился в протокол, не подписывал никакие документы, не вносился никуда. Это правомочно или это очередное нарушение со стороны военной прокуратуры? Ответьте пожалуйста на вопрос! Заранее благодарен!
10.10.2009 13:41

Маргарита Кац
Надя, не вводите человека в заблуждение. Обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в ЖИЛИЩЕ производлится на основании судебного решения( ст.182 УПК РФ).
Но при этом нужно помнить, что согласно ч.5 ст.165 УПК РФ " В исключительных случаях, когда производство...обыска.. не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения."
10.10.2009 19:33

Владимир Гусев
У меня на руках решение суда двух инстанций о том что нет оснований для отстраненияот должности и отказ военной прокуратуры от преследования но я все же отстранен от должности по той статье которая мне не вменялась в ходе предьявления обвинительного заключения и даже не рассматривается в суде.....ЗАКОННО ЛИ ЭТО? (МОЕ ОТСТРАНЕНИЕ)?
Если отстранение меня от должности незаконно то кто должен ответить за него?
Так как я был выведен в распоряжение в связи с приказом об отстранении по статье которую мне не вменяют...на должность которую я занимал ранее был назначен новый человек...суд по моему делу еще не закончился...ЗАКОННО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА НА МОЮ ПРЕДЫДУЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ? А если я выиграю суд мне мою должность обязаны вернуть или нет?
11.10.2009 02:46

Владимиру Гусеву В соответствии со ст.114 УПК РФ, Вас могли временно отстранить от исполнения служебных обязанностей. А затем, временное отстранение может быть прекращено простым постановлением следственного органа,т.е. если прокуратура к вам претензий не имеет,то вы должны написать соответствующий рапорт на имя начальство, чьим приказом вы отстранялись, и  ждать ответа.В зависимости от ответа,вы будете обжаловать или нет, действия начальства,то ли вышестоящему начальнику,то ли сразу в прокуратуру.Но вы пишете,что ещё находитесь под каким-то судом,а это и может являтся препятствием выходу постановления  или приказа командира(который вас отстранял, при отсутствии возражений следственного органа) об отмене временного отстранения от исп. сл. обязанностей.
12.10.2009 23:01

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2011, 20:12:03 »
Владимир Гусев
Возможно я сформулировал неправильно вопрос. Я был отстранен приказом временно по 160 ст...В ходе следствия факты не подтвердились, но меня стали обвинять якобы в оскорблении офицера на плацу по ст. 336 УК РФ ч.2. Законно ли мое отстранение, если даже мне не предъявили обвинение по 160 ст. Если нет то кто должен за это ответить? Если да - то все понятно. В любом случае спасибо огромное за Вашу работу!
18.10.2009 05:27

Владимиру Гусеву На период дознания по этой статье(336) Вас командир части своим приказом можег временно отстранить от исполнения сл. обязанностей или продлить(или издать новый приказ о продлении срока) об таком отстранении на период дознания и судебного разбиратеьства.
18.10.2009 06:46

Владимир Гусев
Я сам до недавнего времени был командиром части а отстраним меня министр обороны по ст.160...в ходе следствия которое шло больше года указанные факты не подтвердились но я якобы через 3 месяца после отстранения оскорбил офицера на плацу...вот сейчас и идет суд по оскорблению офицера на плацу...министр обороны какой-либо приказ более не издавал...законно ли мое отстранение по ст.160 и кто за него должен ответить если не законен? благодарю за ответ!
18.10.2009 16:01

Владимиру Гусеву Тогда напишите жалобу в прокуратуру,а копию пошлите на имя МО.
18.10.2009 16:17

Владимир Гусев
Писать жалобу можно в любую военную прокуратуру или в ту самую которая это все инициировала и была заинтересована в моем отстранении?
20.10.2009 12:56

Владимиру Гусеву Начинать надо с прокуратуры,которая обслуживает ваш гарнизон или часть
20.10.2009 21:59

Александр Юдин
Гусеву Владимиру. Сейчас перечитал свежим взглядом Ваши сообщения и, соответственно, ответы на них.
Должен сказать, что, как командир, ВЫ ОТВРАТИТЕЛЬНО ДЛЯ ВОЕННОГО ЧЕЛОВЕКАИЗЛАГАЕТЕ СУТЬ ДЕЛА, А ПОЭТОМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ДАТЬ ВАМ КОНКРЕТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
Рекомендую начать сначала... Изложите обстоятельства дела в сжатой и конкретной форме без своих эмоций и выводов. Пояс ните о каком обвинительном заключении Вы написали 11.10.09 г. Вы понимаете о чем пишите? Это процессальный документ, который следователь (прокурор), вручает обвиняемому при направлении уголовного дела в суд. Вы же в других сообщениях пишите, что дело было прекращено, а новое еще в стадии расследования - определитесь со своим процессуальным положением в уголовном деле. Следующее - кто Вас отстранил от должности - Министр обороны и с по какми основаниям, № приказа и дата! Вот пока для начала. Кстати, какая военная прокуратура или военно-следственный отдел занимается Вашим делом?
21.10.2009 21:31

Владимир Гусев
Хорошо. Просто хотел уточнить ряд вопросов не вдаваясь в суть, но если так необходимо то постараюсь пояснить некоторую последовательность действий рядадолжностных лиц, не касаясь ряда подробностей.
В октябре 2008 года военномупрокурору гарнизона Залив Стрелок, что находится в г.Фокино Приморского края, поступила очереднаяинформация от представителя ФСБ курировавшегомою часть о том, что я якобы организовал хищение ряда материальных средств...по словам одного прапорщика...
Три месяца очень плотной прокурорской проверки и как результат возбуждение уголовного дела 21 января 2009 года по статье 160 ч. 3.
24.10.2009 09:44

Владимир Гусев
Естественно, что прошел доклад старшим начальникам.
Следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по гарнизону залива Стрелок инициирует мое отстранение и обращается в суд. 29 января 20009 года судья Фокинского гарнизонного суда майор юстиции Плиско Р. К. выносит постановление о временном отстранении меня от должности командира части как подозреваемого в совершении преступления, предусмотреного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Пишу жалобу на данное постановление в Тихоокеанский флотский военный суд. Судебная коллегия Тихоокеанского флотского военного суда от 19 марта 2009 года постановилапостановление Фокинского гарнизонного военного суда от 29 января 2009 года ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. И направила материалы дела на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе суда.
27 марта 2009 года судья Фокинского военного суда подполковник юстиции Елизаров А. А. постановил производство по материалам о временном отстранении от должности меня подозреваемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ прекратить в виду отсутствия оснований по отстранению от должности и в связи с отказом органов предварительного следствия от заявленного ими ходатайства.
Упустил, что 23 января в моем служебном кабине был произведен обыск. Подробности я говорил.
24.10.2009 10:42

Владимир Гусев
А тут прибывает приказ номер ноль три от 7 марта 2009 года МО о моем отстранении от должности, а затем сразу приказ начальника управления о временном назначении врио......номер65 от 1 апреля 2009 года. 3 мая 2009 года возбуждают в отношении меня еще одно дело по ч. 2 ст.336. Затем их объединяют в одно. Следствие продолжается по моему делу. И вот через семь месяцев(почти восемь) 14 августа 2009 года мне редъявляют постновление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 292, ч.2 ст. 336. А вот по 160 статье уже ничего нет!
24.10.2009 10:53

Владимиру Гусеву Так Вы письменно жаловались куда-нибудь или нет?Или  получается,что мы просто здесь занимаемся демогогией.
24.10.2009 10:57

Владимир Гусев
Затем мне предъявляют обвинительное заключение поэтим же статьям и частям...более месяца суда и представитель обвинения на прениях просит снять обвинение в нанесении материального ущерба и просит поменять ч. 2 ст. 292 на ч. 1 ст. 292. В ходе суда было выяснено, что следственные органы подделали экспертизу...теперь и материального ущерба нет.... Опустил многие подробности шокирующие меня как человека и гражданина....а уж тем более военного человека...прослужившего более 20 лет в разных регионах. Сегодня суббота. В понедельник оглашается приговор первой инстанции. Вот так в кратце.... Но буду бороться до конца...это мой принцип!!! Спасибо за то, что выслушали меня!
24.10.2009 11:01

Александр Юдин
Спасибо, что достаточно четко изложили обстоятельства дела. Т.о есть Вам по результатам судебного следствия вменяется в вину гособвинителем только должностной подлог без квалифицирующих обстоятельств?
По результатам вступившего в законную силу судебного решения и следует наметить план следующих своих действий.
24.10.2009 11:12

Александр Юдин
Странно, но мое первое сообщение сегодня почему то в группе не появилось.
Тогда коротко повторюсь. Приказ МО РФ может опротестовать только Главный военный прокурор, по закону он осуществляет надзор за законностью в деятельности МО РФ. Также приказ МО РФ можно обжаловать в военном суде. Но...как я уже говорил, до вступления в законную силу решения суда, никто никаких действий совершать не будет. На кассационное обжалование приговора дается 10 дней, затем направление в вышестоящую судебную инстанцию...и только после решения кассационной инстанции приговор считается вступившим в законную силу. Примерно месяц-два по скромным оптимальным подсчетам уйдет на это
24.10.2009 11:19

Александр Юдин
Владимиру Гусеву. В отношении обжалования приказа и чьего (МО или Начальника управления) надо подумать.
Если можно, т.е. если приказ МО не закрытый, обычно там б отстранении указывается коротко в связи с чем и на какой срок...Например,... на период следствия и суда...
Приказ Нач.управления более мотивирован, т.е боее подробен. Тут надо состыковать все, в т.ч. и судебные решения в Вашу пользу, И ПОДУМАТЬ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОБЖАЛОВАНИЯ ПРИКАЗА НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ.
24.10.2009 11:39

Владимир Гусев
Ме еще вменят статью 336 часть 2...хотя на момент яобы сосявшегося оскорбления 20 апреля я уже был отстранен и от должности и не являлся начальникм для старшего лейтенанта в сответстиисо с 36 УВС ВС РФ.
Кроме того на эт должность уже назначен новй офицер...и получил на ней полковника в связис наначением (мой однокурсник). Приказ начальника упавления обжаловать не нобходимости, а вот МО это да. К сожалению сегодня у меня выписки нет (отдал все в суд), но в понедельник обязательно допишу Вам содержание приказов.
24.10.2009 12:16

Александр Юдин
Так...становится понятнее... Но каким образом Вам планируется обвинение по ст. 336 УК? Это в этом же судебном деле или все-таки есть еще и другое по ст.336 УК? Сложно что-то посоветовать по этой статье, не заня обстоятельств дела. Я бы на Вашем месте не слишком уповал на ст. 36 и далее УВС, поскольку у нас начальником являются как по воинскому званию, так и по должности...
24.10.2009 12:33

Владимир Гусев
Это якобы состоявшеея скорбление произошло 20 апрел 2009 года. 7 марта я был отстранен от должности приказом МО и свои обязанности послужбе уже не исполял. 1 апреля был назначен врио командира а я бы прикомандрован как находящийся врапоряжении начальника управления. А по звания не являлся начальником так как я подполковник а для ст. л-та начальником является полковник.
По должности я тоже не был ему уже начальником.....
Два дела объединили в одно. В понедельник - приговор сразу по двум статьям.
24.10.2009 12:45

Александр Юдин
Понятно, Владимир. Гособвинитель поддержал ст.336 часть 1 или 2 УК РФ и какую меру наказания окончательно просил?
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ СФОРМУЛИРОВАТЬ ВОТ ЧТО:
- КАКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ И ПО КАКИМ ВОПРОСАМ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ОТ НАС ПОЛУЧИТЬ?
24.10.2009 13:03

Владимир Гусев
Часть 2 ст. 336. Просил 8 месяцев ограничения по военной службе.
24.10.2009 13:14

Владимир Гусев
Хотел бы попросить помощь в отношении моих действий в связи с незаконно проведенным обыском, если он таковым является. Хотел бы попросить помощь в отношении обжалования приказа МО.
24.10.2009 13:16

Александр Юдин
Я спрашивал об окончательном наказании, которое предложил гособвинитель,по совокупности статей?
Значит, и следователь и гособвинитель Вас считают начальником для старшего лейтенанта. Подполковник по воинскому званию пользуется дисциплинарными правами командира отдельного батальона. Не может быть, чтобы его расценивали в данном случае только как старшего по воинскому званию...
24.10.2009 13:23

Александр Юдин
Да-а-а-а, Владимир...объем работы и сбора документов не маленький.. Для начала попробуем сформулировать конкретику Ваших предполагаемых действий:
1. В чем Вы видите незаконность обыска? Какие процессуальные нормы нарушил следователь или суд (если давал санкцию на обыск)?
2. В какой части Вы желаете обжаловать приказ МО РФ, что Вы хотите в нем изменить в формулировках отстранения от должности или полностью отменить?
- какие документы Вы полагаете Вам будут нужны для этого?
24.10.2009 13:35

Владимир Гусев
Гос обвинение предложило штраф по первой статье 60000 рублей и 8 месяцев ограничения по военной службе по второй статье...причем обе исполнить в отдельности....
Нет мне вменили что для старшего лейтенанта я был и начальником по должности и начальником по званию.
24.10.2009 13:42

Александр Юдин
Владимир, для Вас есть одно реальное решение дальнейших действий - это найти на месте адвоката, разбирающегося в военной тематике и с его помощью решать все вопросы.
Поскольку без материалов дела и знания все нюансов, реальной помощи Вам на расстоянииникто не сможет оказать.
24.10.2009 13:50

Владимир Гусев
При проведении обыска мне не предъявили никакой документ на его проведение, хотя я спрашивал у следователя который должен был это сделать. Кроме того мне сказали если я буду вообще возмущаться то меня выгонят а обыск проведут без меня так как это служебный кабинет. На тот момент я отстранен не был и прошло всего два дня с момента возбуждения первого дела. Обыск проводили в присутствии моих подчиненных посреди рабочего дня. На обыске присутствовали люди которые мне неизвестны. Они в протоколах не расписывались, их в протоколы не включали. Кроме того обыскивали мои личные вещи...включая мои карманы...часть вещей изъяли. В протоколе мне также не дали расписаться. Мы с адвокатом запрашивали потом, когда знакомились уже с материалами дела санкцию суда на обыск или еще какой-нибудь документ но ничего не получили так как ничего не было..В деле до сих пор ничего нет. А мне потом следователь позвонил домой и сказал чтобы я приехал и забрал все что изъяли...но это уже было через 5 месяцев...
24.10.2009 13:52

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2011, 20:47:48 »

Владимир Гусев
Полностью отменитьприказ МО так как ст 160 мне даже не предъявили в обвинении...
24.10.2009 13:54

Владимир Гусев
Первое что из документов меня интересует это кто делал представление? Чье оно? Прокуратура отказалась.....управление не делало......значит кто-то другой или выше или со стороны....
24.10.2009 14:35

Александр Юдин
ВЛАДИМИР, ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ, в т.ч. и о представлении об отстранении от должности, ПОДЛЕЖАТ ВЫЯСНЕНИЮ В СУДЕ, ЕСЛИ БУДЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПРИКАЗ МО...
Но еще раз повторяю, что на расстоянии более квалифицированную консультацию ни один юрист без изучения материалов дела (документов) не даст.
Поэтому, не теряйте свое времени и не отнимайте наше,и ищите юриста у себя на месте, с которым будете решать все вопросы.
24.10.2009 14:41

Владимир Гусев
Подскажите, пожалуйста, что включает понятие-"ограничение по военной службе".!Благодарю за ответ!
26.10.2009 12:20

Максим Волков
Уважаеммын посетители, кто знает чем закончилось рассмотрение конституционным судом запроса на снятие моратория на смертную казнь по отдельным статьям Уголовного кодекса?
05.11.2009 15:17

Максим Волков
Владимир, а что касается обыска, то при проведении этого следственного действия (равно как и выемки) следователь обязан вручить копию протокола (вам или командиру части) вы (или командир)располагаете такой копией?
05.11.2009 15:27

Антон Соболев
уважаемые коллеги подскажите пожалуйста как квалифицировать ситуацию : женщина из ревности желает оставить соперницу без зрения ( то есть нанести тяжкий вред здоровью ) , а по последствиям мы получаем легкий вред . заранее благодарен
06.11.2009 12:04

елена ...
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на вопрос.Мой брат был осужден в России "гуманным " судом ,по ст.159 ч.4 УК РФ,ОПГ,больше дело подлежало ст.327 ч.1 УК РФ,так как нужны были кому то повышения по службе,сляпано с большимы нарушениями иска не было,потерпевших никто не видел никогда.Дали 5 лет,освободился по УДО .Осталось 1.2 года до конца.У него жена в Росии,брак зарегистрирован там,но он гражданин Украины.
Вопрос Может ли он пока не закончится срок въехать в Россию?
Спасибо.
07.11.2009 19:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Соболеву. Как причинение легкого вреда здоровью.
07.11.2009 20:19

Юра Хатюшин
Здравствуйте ! Уважаемые Юристы хочу узнать Ваше мнение ! Суть дела: следствие по делу длилось почти год (п.а ч.2 ст.158 сумма ущерба 24000 р.), доказательств кроме свидетельских нет (!),(в/ч не может предоставить расчёт-обоснование, что по книгам бухгалтерского учёта есть недостача, есть заключение ревизии). В настоящий момент дело в суде, прошло пять заседаний.
09.11.2009 13:32

Александр Юдин
И что Вы уважаемый желаете сейчас узнать от нас? Дело рассматривается судом, позиция защиты определена... Какие могут быть вопросы?
09.11.2009 13:53

Любочка Трафимова
Подскажите пожалуйста.
Сотрудник налоговой полиции З.В. осуществляющий наружное наблюдение в целях задержания лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. После неудачного завершения операции  вместе с сослуживцами распил бутылку водки. По пути домой ему показалось, что у коммерческой палатки находится один из преступников. З.В. пытался задержать его, но гражданин вырвался и обратилдся в бегство. З.В. , преследуя его произвел выстрел. Убегающему был нанесен тяжкий вред здоровью.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы З.В. совершил указанные действия в состоянии патологического опьянения. Будет ли в такой ситуации З.В. привлечен к уголовной ответственности? Если да, то по какой статье?
09.11.2009 18:14

Любови Трафимовой: В свое время в группе была тема -ЗАДАЧИ ДЛЯ ЮРИСТОВ,и чтобы не отвлекала,Админ ее решил убрать, на том основании, что у людей зависают нерешенные реальные проблемы, и лучше ответить им, чем заниматься решением задач, тем самым, помогая выращивать не совсем грамотных юристов. И в другой теме вы получите такой же ответ на свою задачу(имеется ввиду тема в КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО..... Увы...пытайтесь решить самостоятельно, и удачи в учебе!!
09.11.2009 19:03

Александр Юдин
ЕКАТЕРИНА, мы с Игорем говорили, что если человек предложит готовое решение, то мы може внести коррективы. А решать за него задачи или помогать отрабатывать гонорар по уголовному делу - увольте!
09.11.2009 19:13

Владимир Брухно
Тем более , что налоговую полицию давно разогнали и стрелять там уже не кому.
09.11.2009 19:15

Александр Моисеев
Всем здрасьте.
Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста.
Ситуация следующая: мой очень хороший знакомый около 20 лет проработал в военнизированной охране ЖД (сопровождал грузы по железке) с правом ношения и применения огнестрельного оружия.Ежегодно проходил медкомиссии.Но в 2008 году катастрофически не хватало времени на эту комиссию, т.к. у его матери случился инсульт с частичной парализацией.В результате справку пришлось купить, однако все диспансеры прошел честно.Но загвоздка в том, что тот, кто енту справку смастерил, не захотел со всеми врачами делиться и подписи и печати подделал (экспертизой установлено), хотя очень похожи на настоящии (мне думается ставил ранее списанные штампы).И, к сожалению, таких, как он оказалось человек 6.Естественно, кому надо, пронюхали это дело и сдали с потрохами куда следует.Возбудили УД по ч. 3 ст. 237 УК РФ.В связи с этим с работы пришлось уволиться. Далее........
Уволился по собственному, чтобы не портить трудовую книжку приговором суда.Далее, не теряя времени, т.к. мать нужно обеспечивать лекарствами, прошел необходимое обучение и сдал документы на получение лицензии охранника.Но сегодня позвонили и сказали, что кукиш вам, а не лицензию, т.к. вы под следствием.В законе О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сказано "Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);"
Иными словами, для того, чтобы получить лицензию необходимо чтобы преступление было совершенным по неосторожности + вступившее в законную силу постановление суда.
Вопрос: является ли вышеописанное преступление совершенным по неосторожности? и что сделать чтобы оно таковым стало?
И вообще как быть?
11.11.2009 21:54

Александр Юдин
Александр, у Вас один вариант, если не совершали претступления,- добиваться прекращения уголовного дела илиоправдательного приговора.
В другом случае все вопросы задавайте своему адвокату, который знает материалы уголовного дела.
11.11.2009 22:08

Александр Моисеев
Да в том то и дело, что грешок есть...И красной нитью по всему обвинительному акту идет речь о получении права на ношение и приминение огнестрельного оружия - преступный умысел! Типа получить оружие и убить Сталина. 20 лет до этого проработал и ничего, а тут решил пистолет прихватить - бред.
Кризис просто, работать надо любой ценой, да ещи и на лекрства матери. А тут всего лишили: с работы уволился, на новую устроиться не получается (лицензию не дают).
Такие дела...
11.11.2009 22:16

Александр Юдин
Александр, Вы же достаточно опытный человек и должны понимать, что по уголовноу делу заочные консультации не помогут. Можно посочувствовать, дать второстепенные советы и...все. По заочным консультациям существо обвинения не поколеблешь....
11.11.2009 22:40

Александр Моисеев
Жаль, конечно Вас розочаровать, но опыта у меня нет никакого....
А в остальном в общих чертах понятно.
Большое спасибо.
Извиняюсь, что отнял Ваше время.
11.11.2009 22:43

Леночка Гимантова
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу: в 2003 году моему другу вынесли приговор по статье 213 ч.3 (хулиганство) и приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. А в 2005 года он снова был осужден по статье 111 ч.4 на 7 лет лишения свободы. И плюс ему еще добавили год из неотбытого условного наказания. Итог-8 лет строго режима. Потом вышли  поправки в УК-статья 213 ч.3 - утратила силу, он писал ходатайсвтво и ему переквалифицировали 213 ч.3 в 213 ч.1, а еще в этом постановлении написали, что суд считает возможным по данному приговору снизить наказание до 3 лет (до этого получается было 4). В связи с этим постановлением было выпущено и еще одно, что так как ему снижено наказание по статье 213 ч.1 , то суд полагает возможным снизить общий срок до 7 лет 6 месяцев. И далее написано "На основании статьи 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором от 15.01.2003 по статье 213 ч.1 УК РФ отменить. На основании
статьи 7 УК РФ к вновь назначенному наказанию (имеется ввиду 7 лет по второму приговору) ЧАСТИЧНО ПРИСОЕДИНИТЬ НЕ ОТБЫТУЮ ЧАСТЬ НАКАЗАНИЯ ПО ПРИГОВОРУ ОТ 15.01.2003 И ПО СОВОКУПНОСТИ ПРИГОВОРВ ПРИ ЧАСТИЧНОМ СЛОЖЕНИИ НАКАЗАНИЙ, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ 7 ЛЕТ 6 МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ  в ИК строгого режима".
Вот мне собственно и непонятно почему если по приговору от 2003 года по статье 213 ч. 1 они убрали год, а общий срок снизился только на полгода??? может они неправильно посчитали?!  Может я конечно чего то не понимаю, поэтому и прошу разъяснить мне по возможности. И сразу еще один вопрос-можно ли все таки убрать эти полгода???!!! Они сейчас на вес золота-от этого зависит срок УДО! Если нельзя, то УДО придется ждать на полгода дольше. 
*****на основании статьи 70 УК РФ я имела ввиду (в первой строчке)
12.11.2009 14:15

Александр Юдин
ЛЕНОЧКА, МИНУТ 15 ЧИТАЛ И ПЕРЕЧИТЫВАЛ ТО, ЧТО вЫ НАПИСАЛИ. нО....ВСЕ КАК В ТУМАНЕ.... Надо читать сам судебный документ, а не его изложение. Суд поступил правильно при сложении приговоров
12.11.2009 14:48

Леночка Гимантова
А вы можете мне объяснить как они так считали, а то я то ничего не понимаю в этом??!! Вот хоть убей не могу понять, почему если по 213 снизили наказание на год, то общий срок снизился только на полгода??!!
12.11.2009 14:52

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Леночке. В уголовном судопроизводстве есть понятие частичного сложения -это не совсем математика
12.11.2009 16:46

Ильмира Уразгильдеева(Макуева)
Подскажите пожалуйста как правильно составить документ для удо и когда надо начинать обращаться по инстанциям
12.11.2009 21:44

Леночка Гимантова
Анна, я знаю про такое понятие. Но т. к. я не понимаю в этом ничего, вот мне и интересно как они там складывают! Вы можете как нибудь объяснить по какому принпу это делают?!
13.11.2009 15:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ильмире. Обращение по УДО надо готовить ближе к 2/3 срока. Неплох было бы приложить что-то вролде гарантийного письма о трудоустройстве, о количестве иждивенцев.
14.11.2009 20:07

А кто возьмет на работу бывшего уголовника и тем более кто даст гарантированное письмо на работу иждевенцев тоже нет
14.11.2009 20:19

Амаля Ашкалова
Ильмире: Одним из основных документов при УДО является характеристика на осужденного . Не мало важное значение имеет возмещение ущерба( если конечно по приговору суда была присуждена)Если будет плохая характеристика,дисциплинарные взыскания об УДО и речи не может быть.Все вопросы решайте с адиминистрацией учреждения,где отбывает наказание.
14.11.2009 20:58

А за сколько месяцев или дней подается ходатайство до УДО и как лучше самому подавать или адвокату
Если есть адвокат,денег не жалко,то конечно адвокат лучше напишет.Но я повторюсь,что от того,как напишете ходатайство,ничего не зависит.Имейта в виду,если откажут ,то повторно с таким ходатайством можно обращаться через год.
14.11.2009 21:29

Пункт 10 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодкса РФ предусматривает:
В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.
Полный текст такого ходатайства поищите в интернете, адвокатв данном случае - дорого и глупо; кроме того,образцыподобных ходатайств должны быть в колонии.
14.11.2009 22:14

А когда первый раз можно подавать ходатайство на УДО Спасибо за достоверную и доходчивую информацию
15.11.2009 09:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по некоторым основаниям, указанным в законе. Если у Вас эта позиция, то напишу подробнее.  А так-на самом деле, я уже писала вам чем ВЫ можете помочь осужденному, все остальные справки он может собрать самостоятельно находясь в заключении -там все о подробном списке и условиях написания  да и о сроках тоже очень хорошо знают.
15.11.2009 09:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Гимантовой. Как я уже писала наказания складываются не пр принципам математики а по принципам гуманности, справедливости и т.д. и т.п. Если Вы в судьи не собираетесь -не забивайте себе голову этим вопросом 
15.11.2009 10:02

Юра Хатюшин
Уважаемые Юристы ! По окончании предварительного следствия (согласно ст. 217 УПК) ознокомились с материалами дела. В ходе ознакомления использовалась фотосъёмка материалов. В ходе судебного следствия обнаружилось, что один из процессуальных документов (протокол осмотра на месте) не соответствует материалам фотосъёмки (явный подлог и вымышленные понятые, подписи и т.д.). Прокурор попросил на месте защиту не заявлять пока никаких ходатайств,тянет время. Завтра прениясторон, что в данно ситуации можно предпринять ? Заранее спасибо !
16.11.2009 11:58

Ильмира, Вы не забивайте себе голову когда надо подавать ходотайство на УДО, кто сидит они лучше любого адваката знают это. А вот справку о трудоустройстве Вам надо постараться достать, да сейчас столько предпринемателей, берут и судимых.
16.11.2009 17:00

Игорь Федько
Юра Хатюшин Заявить суду о подлоге и прекратить рассмотрение дела до выяснения вопроса,а лучше вызывать на суд понятых и, после заслушивания их показаний, подавать заявление о фальсификации доказательств,так будет более правильно.
16.11.2009 23:23

Немного не поняла если работадатель дает гарантированное письмо для УДО и если освободившийся не пойдет туда трудоустраиваться Какие меры принимаются по отношению первого и второго лица\работадателя\ Спасибо
17.11.2009 16:20

Ильмира, как работник судебной системы могу Вас заверить,что никто никого проверять не будет, ни осуждённого, ни предпринимателя, потому что несмотря на заверения законодателей о засилии чиновников, людей на это нет ни в суде, ни в уголовно-исполнительной инспекции, ни в администрации колонии. И, кроме того, такоеписьмо не является гарантией того, что осуждённому будет применено УДО. Всё будет зависеть от того, как осуждённый вёл себя в период отбытия реального наказния и позиции прокурора по надзору в ИУ в судебном заседании при рассмотрении ходатайства и по его итогам, поскольку постановление суда об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 сутоккак осуждённым (с момента получения копии постановления), так и прокурором (с момента оглашения).
17.11.2009 21:56

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2011, 21:42:18 »

Юра Хатюшин
Процесс проиграли.А "разгильдяйство" следователя заключалось в том, что при ознакомлении с мат. в деле был один документ, а уже после передачи в судсовсем другой (фамилии понятых, не существующий свидетель который якобы производил осмотр предметов и т.д.). Обвинение просило минимум в обмен, что этого ни кто не замечает, что исключение одного документа ни чего не изменит.Ребята думают подавать касацию или нет.
19.11.2009 17:11

Елена Сидорова (Письменская)
Здрвствуйте поясните брат стал поручителем человек невыплачивает кредит само собой будет платить поручитель но с этим тоже проблема брат личного жилья не имеет по месту прописке не проживает судебные приставы придут описывать имущество родителей так как он появляется изредко там не ужели пенсионеры пострадают из за него
19.11.2009 20:59

Влияет ли статья на УДО
19.11.2009 21:09

Игорь Федько
Елене Сидоровой Вот и придётся вам доказывать,что имущества у брата нет.Это как письменные доказательства(чеки,расписки,квитанции), так и свидетельские показания.Но... после получения предупреждения от судебных приставов о добровольном исполнении решения суда, вам нужно, написать заявления о приостановлении исполнительных действий, где описать всю ситуацию и пусть ищут вашего брата.При необходимости прилагайте копии письменных документов и указывайте свидетелей.При отказе удовлетворить ваше заявление, обжалуйте действия пристава-мсполнителя в суд.
19.11.2009 21:32

Ильмире Уразгильдеевой: Статья, по которой лицо было осуждено, влияет на срок, после которого можно обращаться с ходатайством об удо. На этот вопрос Вам уже отвечала Анна Ефимова. Чтобы понять, является ли преступление небольшой, средней тяжести, тяжким или особо тяжким, нужно прочесть ст. 15 Уголовного кодекса.
21.11.2009 21:32

Наталья Михайлова
Посоветуйте что делать! В июне 2006 г. по разрешению командира приняли на работу "мертвой душой" работника в котельную. "Работал" он 7 месяцев и уволили 31 декабря 2006года. Человек на самом деле очно учился в другом городе (есть справка из Универа и отправлен туда запрос).Ущерб где-то 45 000 руб. Дело было в войсковой части. Кроме командира все должностные лица (ЗКТ, НШ и нач.котельной) были в курсе. Я делопроизводитель. Вскрылось - случайно. Есть ли на такие дела срок исковой давности (3 года) и что лучше предпринять чтоб студента не отчислили. Что может грозить мне. Дело копиет правовед дивизии.
26.11.2009 09:42

Михаил М&М Михеев(icq415666204)
Не сработали на машине подушки безопасности!очень пострадали люди!кому ообращаться и с чего начинать
Машина митсубиси лансер!при ударе не сработали подушки безопасности!кто то же должен за это отвечать!!???вот с кого начинать!машина покупалась с салона!
26.11.2009 11:15

ღஐღஐღஐ♥♥♥娜杰日达♥♥♥ ღஐღஐღஐ
Подскажите, в какие сроки можно забрать заявление?дознаватель говорит что только мировые судью будут решать этот вопрос на суде - согласны стороны миром решить или нет. раньше вроде можно было и до суда заявления от потерпевшего забрать...если можно в личку ответьте
26.11.2009 11:24

Ульяна Павлова
Скажите, какие последствия будут для водителя легкового автомобиля, если в результате маневра и превышения скорости машину перевернуло несколько раз и двое пассажиров погибло, третий пассажир и сам водитель в больнице с различнымитравмами. Водитель говорит, что за рулем был его друг (погибший). Как в этих случаях проводится расследование, как можно установить, кто был за рулем?
26.11.2009 13:00

Михаил М&М Михеев(icq415666204)
как провести экспертизу если от машины мало что осталось??
26.11.2009 15:19

Ульяна Павлова
Спасибо, Дмитрий. Загляну в учебник.
26.11.2009 16:51

Елена Богуняк
Здравствуйте все!Юристы,ответьте пожалуйста-
Уголовное дело.ст.116ч.1.вынесен приговор.подавались касации,заявление на востановление сроков для подачи касации.судья отклонила.А всё это длилось долго (в течении 6 месяцев)сроки на надзорку потеряны.а потом я училась 2 месяца,у меня не было времени заниматься документами и потом 2 недели отпуска в Египте.Если всё же подать надзорку,есть шансы,что её рассмотрят?я обрала все документы,подтверждающие,что судья долго тянула время;справку об учебе;авиабилеты,подтверждающие моё отсутствие.
26.11.2009 19:42

Николай Пискунов
едва ли отпуск будет признан в этом случае  уважительной причиной, учеба тоже.Если намерены идти до конца можете обращаться в европейский суд, для принятия заявления к производству евросуда надзор проходить необязательно
26.11.2009 19:56

А Д.
Добрый вечер,скажите пожалуйста.Возьмут ли меня в силовые структуры,ФСБ и т.д.,добиваю контракт стаж 8лет,если родной брат получил статью за мошейничество.Встал на биржу труда,и таксовал.
26.11.2009 20:34

Николай Кириченко
Андрею Д.: не по наслышке Вам могу сказать, что с верояностью 90 % Вам откажут, именно по данной причине.
26.11.2009 21:22

Амаля Ашкалова
Андрей,прав Николай,будут большие проблемы
26.11.2009 22:15

Богульняк. В уголовном судопроизводстве нет конечного срокадля подачи надзорной жалобы, так что смело пишите и подавайте в свой областной (краевой, краевой) суд, не забудьте приложить копии обжалуемых судебных решений (желательно надлежащие копии, то есть заверенные судом, который их вынес). Подробности в ст. 404 УПК РФ.
29.11.2009 12:11

Оксаночка *****
на предприятии скорее всего, по результатам рассмотрения уголовного дела, будет подлежать конфискации орудие производства (станок). но материалы ещё не переданы в суд. скажите, пожалуйста, а если это оборудование будет списано или сдано в металлолом, а на его место закупят такой же, но новый (с другим серийным и инвентарным номером) будет ли он подлежать конфискации? и где об этом можно почитать? заранее спасибо.
29.11.2009 14:18

Евгения Енина
здравствуйте, подскажите пожалуйста! Убийство произошло в развлекательном заведении (Ночная дискотека), убийцу поймали и осудили. Но хозяева заведения и охрана остались безнаказанными. возможно ли что-то зделать? или уже поздно? (Убийство произошло 8 марта. касационный суд вынес приговор 22 октября.)
29.11.2009 21:11

АРТЕМ КОСТАНЯН
что является предварительным сговором? если например один человек хочет украсть вещь которая лежит на улице но она естественно не его а принадлежит организации, но зная о том что он когда ее заберет это будет кража он все равно ее берет и при этом просит своего знакомого помочь погрузить ее. знакомый говорит что ее брать не надо но все равно идет и помогает, это будет предварительный сговор????????????
01.12.2009 02:35

Да, Артем, этои есть предварительный сговор, поскольку второй не увел первого от этой вкусной штуки, а помог ему её утащить, то есть стал соучастником кражи, и поэтому ответственность должен нести по полной наравне с первым.
02.12.2009 22:05

АРТЕМ КОСТАНЯН
НАТАЛЬЯ ТОГДА ВОЗНИКАЕТ ВТОРОЙ ВОПРОС: ЕСЛИ ЭТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СГОВОР(ЧТО Я ПРЕКРАСНО ЗНАЮ) ТОГДА ПОЧЕМУ НЕ ВОЗБУЖДАЕТСЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО????? СУММА УЩЕРБА В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ХОТЬ И СОСТАВИЛА 90 РУБЛЕЙ!!! ПРОСТОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОТОКОЛ, ВЕДЬ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!(Я ТАК ДУМАЮ)
03.12.2009 01:42

Фёдор -Татьяна Нешлюбенко(Брусенцова)
При подаче заявления в милицию большая ли разница между словами кража и пропажа сотового телефона. обвинение по одной статье или это разные статьи?
03.12.2009 16:21

Анастасия Кальмина
Дорогие юристы, подскажите, были ли в ноябре поправки по статье 162 УК РФ?
03.12.2009 20:56

Владимир Брухно
Для Нешлюбенко : приведите основную часть заявления.
03.12.2009 21:08

Оксаночка *****
добрый вечер. ответьте мне, пожалуйста.
06.12.2009 21:06

Игорь Каконин
Что ж за преступление такое совершил руководитель? Сейчас и конфискация-то редчайший случай. Расскажите поподробнее что за уголовное дело и кто вам рассказал про конфискацию и в связи с чем.... Другой станок - точно не конфискуют!!!! Конфискацию могут применить только в случае если докажут, что он приобретен на деньги добытые незаконным путем.
06.12.2009 22:11

Артему Костаняну:
Думаете Вы абсолютно верно, но:
- слава богу, что не возбуждено уголовное дело;
- есливиновного уже подвергли административному наказанию, то по закону за одно деяние не может быть двух наказаний (т.е. и постановление о привлечении к админ. ответственности за мелкое хищение, и приговор по уголовному делу за одну и ту же кражу);
- допускаю, что потерпевшая сторона не подавала соответствующего заявления;
- стоимость похищенного имущества в случае совершения квалифицированной кражи (т.е. с квалифицирующими признаками, в дпнном случае таким признаком является "предварительный сговор") значения не имеет, и деяние не может считаться мелким хищением, об это см. Примечание 1 к ст. 158 УК РФ.
07.12.2009 23:03

Недавно по телевизору прошла информация о расселении осужденных на раздельное заключение т.е кто имеет первую ходку будет находиться с такими же ,но не с теми кто имеет по несколько судимостей.Это правда? И с какого момента вступает в силу данное решение?
09.12.2009 14:14

Диана Шипилова (Шарыпова)
Здравствуйте, очень нужна консультация юриста, который сможет ответить как по гражданкому делу, так и по военному. Ситуация очень сложная, поэтому очень прошу, кто сможет помочь напишите в личку, я опишу ситуацию. Заранее благодарю.
13.12.2009 00:12

Игорь Федько
Диане Шипиловой: Вам для начала не мешало бы указать свое местонахождение, так как весьма сложно помогать жителю Дальнего Востока, скажем так, юристу из Самары, как и наоборот...И поскольку ваш вопрос находится в теме УГОЛОВНОЕ ПРАВО, не мешало бы кинуть клич поконкретней, поскольку юрист, специализирующийся по жилищным вопросам, врядли вам поможет в уголовном праве. И немаловажен такой момент: Если вы хотите действительно грамотную и конструктивную подсказку, то, боюсь, что в личку вы ее врядли получите единственно правильной, чем при разборе несколькими юристами одновременно в группе, если ошибется один - другой поправит, и общими усилиями вырабатывается конструктивное решение.В чем и преимущество группы!!!) Единственное исключение м.б., если вопрос конфиденциальный,и по каким-либо соображениям этического характера вы не хотите его светить в группе, хотя, в принципе, группа у нас закрытая,чужих нет  , и у каждого в жизни может случиться все, что угодно, и когда угодно...
13.12.2009 10:19

Против нас только побои, но там такой кошмар описывают, и что то в почками или печенью, при том что муж в область живота не бил и что-то с головой, лежит этот сосед уже почти две недели в больнице. При том что после этой заворушки на следующий день они приходили ко мне и чувствовал он себя отлично. Против них попытка проникновения в квартиру, оскарбления(не просто оскарбления, а свои эффекты они решили добавить) при маленьком ребенке, угрозы, шантаж, так же побои( есть справка). Всему этому есть свидетели. Но получается, что мой супруг, самый плохой человек в этой ситуации, потому что соседа побил, а то что они творят, это так цветочки. Они гражданские, на них дело в милиции, а мы военные на нас дело в прокуратуре. Как быть чтобы избежать этих разборок?
13.12.2009 12:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2011, 21:52:55 »

На моего супруга заявление о приченении вреда здоровью и моральный ущерб его жене, мы в свою очередь написали тоже завление на соседей:попытка проникновения в кваритру, оскарбления(с демонстрацией своих достоинств), шантаж(вымогательство), угрозы, а так же побои( у мужа есть справка). Вот теперь мучает вопрос, что делать чтобы это дело не раскручивали, мужу нельзя фигурировать в таких делах, могут уволить. Получается супруг встал на защиту чести и достоинства не только меня, но и дочки, сам защищался( а так как он знает приемы самообороны, побольшей части он их не трогал, а просто перебрасывал, то на пол, то об стены, у него на руках не зарапинки, единственное у него гематомы и ушибы на шее, т.к они его хватали). Вообщем адвокат соседей нам говорит, что мы не правы и по этому должны либо выплатить им большую сумму денег, либо она заводит уголовное дело. Как быть?
В итоге они вышли на супруга и предложили либо супруг им крупную сумму денег отдает, либо они заводят уголовное дело за побои. Один из парней к нам претензий не имеет, а второй нанял адвоката, лег в больницу. Адвокат уверена в их правоте, им говорит что мы возместим всё по полной, что никуда не денемся. Так как муж военный ему нельзя фигурировать в таких делах, но он защищал семью и сам защищался. Получается что в этом деле супруг оказался крайним, потому что причинил вред здоровью, а то что соседи вытворяли это нормально. Дело уже в прокуратуре на супруга, а мы встречно подали в милицию. Нам сказали что если сосед будет лежать в больнице больше 21 дня, то тогда всё гораздо сложней, в свою очередь у соседа в больнице все свои, как говориться, и соответсвенно он пролежит, хотя на следующий день после заворушки он приходил, не хромал, не стонал, был как огурчик, только лицо побито.
Т.к муж поднялся один, те почувствовали своё превосходство и начали кидаться на супруга, он увернулся и в итоге досталось соседям, на шум поднялись друзья мужа, но они по сути не участвовали. Так же выбежала жена одного из соседей(двое парней) и вытащила с собой ребенка, тоже начала кидаться на моего супруга. Как всё происходило, есть тому свидетели-соседи.
Приехала милиция всех отвезли в отделение, вроде всё уладилось, соседи извенились. На следующий день пришли соседи(двое парней те самые) и с ними неизвестный мужчина. Спрашивали где супруг, его номер телефона, угрожали,что "он до дома не дойдет", оскорбления.
В чем суть:Я поругалась с соседями, началось всё с того что я сделала замечание, на то что они очень шумели в подъезде и проснулась моя дочь, на что соседи неадекватно среагировали, с их стороны посыпались оскарбления( с добалением своих достоинств), пытались пройти в нашу кваритиру с какой целью незнаю, в итоге я от них пракрически отбилась и позвонила мужу. Муж был на службе, прошло минут 10 приехал муж, я ему всё рассказала, он поднялся к соседям, сделал им тоже замечание спросил кто был на площадке и разговаривал со мной, сказал чтоб те успокоились и чтоб завтро пришли и попросили извенения у меня, супруг в их квартиру не входил.
13.12.2009 14:29

Марина Скурихина
А кто вызвал милицию?....И самое главное   КАКОВА ПОЗИЦИЯ МУЖА В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
13.12.2009 15:25

Вызвали милицию соседи( третьи лица), так же звонок был с нашей стороны, звонил друг мужа в милицию и комендатуру, и со стороны пьяных соседей с которыми и была заворушка позвонила жена одного из них. Но на тот момент в милицию смысла не было звонить, на этих соседей не однократно были жалобы, вызывали милицию, а в милиции у них друзья, приезжали и с ними же гуляли, так сказать они из одной песочницы все выросли.. Какова позиция мужа, немного не понимаю, позиция мужа что мы правы, дело в том что по этому делу, заявления в двух разных местах в милиции(заявление наше на них)и прокуратуре(их заявление на нас), мы являемся потерпевшими, потому что пьяные соседи затеяли этот дебошь, но в тот же момент и пьяные соседи являются потерпевшими потому что говорят что мой муж побил их, при том что один из них говорит что был пьян и ничего не помнит.
13.12.2009 16:04

Умышленное? Мой супруг долеко не из тех людей которые решают проблемы кулаками, он сторонник разговора. Поднялся к соседям он, с той же просьбой что и я и для того чтобы на следующий день они пришли и извенились, за оскарбления нанесенные мне, о чем он им и сказал, на что те самые соседи налетели на него первые и тому есть свидетели, муж по сути дела защищался и спользовал приемы самообороны. Я не оправдываю, это то что было на всамом деле, потом поднялись друзья и они за шкирку спустили их вниз на улицу, после чего подъехала милиция. Я незнаю как бы поступил другой человек, если бы ему позвонила рыдающая жена и сказала что ей нагрубили, оскарбили,ребенка разбудили, орали и показывали свои мужские достоинства и всё это при маленькой девочке, т.е мой дочери. Можно сказать, а чего ты ожидала, выйдя на площадку,честно не ожидала, такой раекции какая была. Спасибочто откликнулись
13.12.2009 22:13

Дмитрий Егоркин
 Осудили офицеров по статье 286 п.3 ч а и б !!!! Суд был не одекватен!!!! Сроки от 2,5 до 1,5 лет. Что делать???? Адвокат скотина!!!! Только деньги тянет, а результата ноль!!!
31 мая 2009 года была драка между офицерами и военослужащими контрактной службы, обе стороны были в состоянии алкогольного опьянения. В конфликте было использовано травматическое оружие. В итоге предварительное следствие запугала и принудила контрактников дать показания выгодные со своей стороны и очернить офицеров. Есть аудиозаписи, как помощник прокурора обрабатывает свидетелей и якобы потерпевших. Адвокат пренебрег этими доказательствами. Был признан легкий вред здоровью и далее срок и компенсация морального вреда.
со стороны офицеров нет, а свидетели часто меняли показания в период следствия. В приговоре фигурируют даты по показаниям свидетелей то 31 мая, то 31 июля
Если бы мы раньше к Вам обратились!!!!! Время упущено!!!! Я только прилетел в Моству! Сейчас отправлена жалоба в суд 2-й инстанции. 10 дней со дня приговора еще не прошло. Кстати, один из офицеров является ветераном боевых действий в Чечне, имеет Правительственные награды. И по приговора проходил службу в Респ. Чечня, Ханкала. Суд это во внимание не принял.
14.12.2009 01:19

большое спасибо за участие. Свидетели среди соседей есть, что шумели, что были пьяны, что хамили, угрожали и ломились. Ранее на этих соседий были только звонки в милицию, в письменном виде ничего не зарегистрировано. Что в этот вечер они были пьяны, это и в милиции учтено и мед. заключение есть, мало того они сами дали показания, что были пьяны, только один всё помнит, а другой ничего. Потасовка была в подъезде, так же среди соседей есть свидетели. Мы в свою очередь тоже подали заявление в милицию от мужа и от моего имени. Что характеристика будет хорошая, я не сомневаюсь, муж на работе зарекомендован с хорошей стороны и пользуется уважением коллектива. Спасибо ещё раз   
14.12.2009 02:38

Спасибо большое но дело всё в том что один из хулиганов на данный момент лежит в больнице, положила его туда адвокат и соответсвенно среди врачей все свои. Сейчас нас предупредили что если он будет лежать больше 21 дня, а он там соответсвенно пролежит,то дело обстоит не так хорошо, вот только тогда будет разбор полетов, а на данный момент всё более менее. Так что же может быть после 21дня и на сколько это усугубит ситуацию с учетом что и свидетели и ситуация, в целом, в нашу пользу?
14.12.2009 12:36

Конечно тоже вариант, но показания уже даны и там был контакт между хулиганом и супругом, но у мужа описаны все действия, как на него нападали и как он оборонялся( защищался). У мужа не единой царапины на руках, руки не сбиты, единственное гемотомы и ушибы в области шеи, потому что его хватали за шею. Т.е руками он их не трогал, а именно использовал приемы самообороны( перекинуть, откинуть) и соответсвенно так как в подъезде мало места хулиганы летели на стены, ступеньки, есть свидетели. Но тем не менее он в больнице и нас пугают, лишь бы 21 день не пролежал...
14.12.2009 14:25

Марина Скурихина
Виталий Лачков   Если не было вынесено следователем постановления об этом(ОРД),то запись к делу не "пришить"...Чтобы "пришить"
запись к делу нужно пройти очень сложный путь от установления
носителя до экспертизы записи. Как правило,военные суды этим не
заморачиваются. разговора
14.12.2009 16:47

Игорь Федько
Диане Шипиловой Свыше 21 дня в больнице-это вред здоровью средней тяжести,поэтому и говорят,что будет похуже.
14.12.2009 21:27

Юрий Дегтяников
Диане Шипиловой: Очень много вы написали и очень много Вам ответили.
Практика показывает что в таких случаях имеет место раскрутка на хорошие деньги!
На всякий случай, берегите свидетелей и работайте с ними. Если разборки дойдут до возбуждения уголовного дела, не берите адвоката, которого предложит следователь ВСО, (как правило очень посредственные) лучше прибегнуть к услугам действительно толкового защитника.
нахождение в леч учреждении свыше 21 дня не всегда влечет средний вред здоровью, все зависит от диагноза.
14.12.2009 22:06

Да Юрий вы абсолютно правы, про раскрутку на хорошие деньги. Собственно что и пытаються от нас получить. Не понятно конечно, вроде мы как потерпевшие, а оказывается наоборот, будем бороться за правду
Спасибо большое всем кто принял участие в обсуждениях, спасибо за советы, я всё учла, надеюсь дело разрешиться в нашу пользу.   
15.12.2009 05:38

Анастасия Кальмина
Здравствуйте  Пыталась найти в интернете, но ничего путного так и не нашла. Пишут что приняли в третьем чтение поправки к УК РФ , а по каким статьям не указывают. Помогите кто знает, есть ли поправки по ст.162ч.3
24.12.2009 23:08

Иринка Альгинова
Всем здравствуйте!! У меня вопрос к адвокатам и следователям и всем кто работает с уголовным правом.
Начало: Было работающее, развивающееся ОАО. В один "прекрасный" деньОАО и действующий генеральный директор из сведений ЕГРЮЛ узнают что уних ...Новый генеральный директор(далее лже директор), и что этот лже директор продаёт всё имущество ОАОкакому-то ООО, но деньги за имущество еще не получил. У этого лжедиректора, на руках все документы подтверждающие его полномочия(протоколы собраний совета директоров об его избрании и всё прочее), совсеми печатями общества, копии всех документов на имущество ОАОзаверенные надлежащим образом.
Сейчас: В отношении лже генерального директора возбужденно уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Но следователь дело прекратил, так как считает что нет состава преступления, потому-что ООО убытков не понесло, ОАО имущество не потеряло так как сделка не состоялась и более того у лже генерального директора на руках было решение арбитражного суда о том, что он является генеральным директором (как он его получил загадка). Спор в арбитражном суде был между ОАО под руководством лже директора и ИФНС которое отказывалось вносить запись о лже генеральном директоре в ЕГРЮЛ.Арбитражный суд обязал ИФНС внести такую запись в ЕГРЮЛ. Настоящий генеральный директор и ОАО узнали об этом намного позже и обжаловали такое решение (решение было отменено через 3 мес.), но сделки по продаже имущества естественно уже были заключены не было только передачи денег (как я сказала выше).
Еще один момент выяснился ООО это как то связанно с лже директором, можно сказать что ООО ему принадлежит через левых лиц.
вопрос такой: будет ли ОАО потерпевшим? и как доказать что мошенничество было?вся загвоздка в решении арбитражного суда, что была запись в ЕГРЮЛ а значит лже директор действовал по закону.
26.12.2009 10:41

Иринка Альгинова
Дмитрий, может поясните почему нет?
26.12.2009 15:53

Иринка Альгинова
Ничего себе !!!!
То есть любое лицо может представляться генеральным директором любой организации, заключать от имени организации договора, продавать имущество, и это будет коммерческо-тактической комбинацией?? и организация никак не защищена от таких действий?
26.12.2009 16:55

Иринка Альгинова
Честно говоря смахивает на одну из схем рейдерского захвата, только не доведенного до конца. Не удивлюсь что после продажи всего имущества в ОАО пришли бы люди и повыкидывали бы всех на улицу.
26.12.2009 17:0

Иринка Альгинова
Все равно Дмитрий спасибо что прочитали и высказали свое мнение! Удачи в Новом году!
26.12.2009 17:05

Игорь Федько
Ирине Герман Дмитрий прав и состава ст.159, при наличии решения суда, действия лжедиректора доказать практически невозможно. А начинать надо с доказательств представленных в суд, на основании которых арб. ауд вынес своё решение,т.е. обращайтесь в прокуратуру. И после этого только решать, какую ст. УК РФ и кому инкриминировать: может быть ту же 159,а может попытку кражи 158 или 303. А может всё закончится, обращением в квалификационную коллегию судей, с заявлением на действия судьи, принимавшего решение по лжедиректору.
26.12.2009 21:01

Игорь Федько
Марине Юдиной То что вас уведомили( а это было по телефону), вы можете смело подписать, но сделать приписку, что по телефону. И копию больничного листа пусть к этому уведомлению прикрепят.А на остальные вопросы конкретно ответить сложно, т.к., например, по вашему делу срок давности 2 года,т.е. тянуться оно может до окончания этого срока и так вышло:прекратили,а при проверке снова возбудили. Вам главное стоять на своём: вины –нет,вы-продавец,товар получали и принимали по соот. документам.
26.12.2009 21:25

Светлана Величко
Учитывая, что ст.159 через 30, полагаюдоказать можно реальнее путем обжалования прекращения. А вот касаемо применения 303 - идет тупо, у комитетов практика отсутствует. Уповать нарезультат от обращения в квалификационную коллегию судей, с заявлением на действия судьи, принимавшего решение по лжедиректору по своему опыту сужу - бесполезно, даже высшая коллегия возвращает для отписки в областную. Если у кого есть прецеденты - поделитесь, очень интересно.
26.12.2009 22:04

Игорь Федько
Марине Юдиной (Дедло..: Если речь идет о неподписании задним числом того факта, что вас оповестили, то:- а куда же деть распечатку телефонных звонков! Вас все же оповестили!! Ну, а в остальном, как и я, как и Дмитрий вам советуем только одно - стоять на своем, что вы ничего не знаете и во всем виноват работодатель! Тем более, трудно что-либо посоветовать, не видя дела, и не зная точно где и в чем и за что можно зацепиться, опротестовывая обвинения в ваш адрес. Удачи вам, и боритесь!
27.12.2009 01:41

Иринка Альгинова
Игорь спасибо большое!
28.12.2009 09:12

♔ Kato' ♔
Добрый день. Вышли дополнения к ст. по которой отбывает наказание мой муж. Но я не могу сама разобраться.
ст.158УК РФ ч.3. В прежней редакции: «…наказывается штрафом в размере отста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы илииного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либолишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере довосьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.» Новаяредакция: «… абзац пятый части третьей дополнить словами "и сограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового"»
Ему дали 2,5 года. Из них отсидел 2 года. Коснуться ли его эти поправки и как?
Спасибо!
04.01.2010 15:26

Светлана Величко
Катерине. Закон обратной силы не имеет.
04.01.2010 17:06

♔ Kato' ♔
Выходит ему придётся отбыть все свои назначенные месяца?
04.01.2010 17:35

Светлана Величко
Катерине. В отношении совершенного преступления, предусмотренного указанной статьей УК РФ, имеется приговор суда, вступивший в законную силу, и его никто не отменял, а отменить его и тем более, какие основания? Изменения в законодательстве касаются вновь совершенных преступлений, расследуемых, до вынесения судебного акта- приговора, либо его обжалования, не в отдельно конкретном случае.
04.01.2010 18:13

ТА............. САМАЯ
Доброй ночи, ребенок уложен, давно собиралась написать но не могла решиться вынести свой вопрос на форум, вот наконец-то решилась...
уважаемые адвокаты, следователи, служащие прокуратуры, отзовитесь, есть кто? очень нужна помощь
05.01.2010 00:55

Юрий Дегтяников
@ХВАН@ ХВАН@: Вы вопрос изложите пожалуйста!
05.01.2010 01:02

ТА............. САМАЯ
весной, апрель-май я уже общалась в личке по этому вопросу - помогли мне тогда мало, только один единственный человек дал совет, но он пока не пригодился.
Суть в том, что у меня из квартиры было вынесено 95 % золотых изделий на очень (для меня) приличную сумму - т к я нигде не работаю и все изделия мне дарила моя мама. я написала заявление в милицю - УР, крысу нашли в первый же день, вот теперь просто беда......
дело в следствии уже 7 месяцев, из заявленных мной изделий указано на 55 грамм + драг камни. факт кражи она признала, но изделия описывает совершенно иначе чем как их описываю я.
05.01.2010 01:06

ТА............. САМАЯ
именно по этой причине прокурор нашего мухосранска не пускает дело в суд,
дословно: обвинение основывается лишь на показаниях потерпевшей         я в гневе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так что же это получается!!!!!!!!!!!!! воровкам в нашем государствеверы больше чем потерпевшему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
05.01.2010 01:09

Юрий Дегтяников
@ХВАН@ ХВАН@: Очень интересно! Вы со следователем общались? Дело в том что бы продлить срок предварительного следствия свыше 2-го и 3-го месяца надо иметь веские основания! прибегали ли вы к услугам адвоката?
05.01.2010 01:10

ТА............. САМАЯ
ага............... прибегала, пыталась, мне отказали
05.01.2010 01:11

Юрий Дегтяников
@ХВАН@ ХВАН@: а что у Вас нет свидетелей которые могут подтвердить наличие у вас  этих изделий и описать украденные изделия?
отказали в чем? в общении со следователем?
05.01.2010 01:14

ТА............. САМАЯ
со следователями я периодически общаюсь.............
а именно 1 или 2 раза в месяц звоню начальнику следствия, что бы узнать судьбу своего дела и каждый рах мне дают новый сот номер очередного нового следователя. 2 очные ставки, на которых я ору благим матом, потому что не вижу никакого продвижения. последняя девочка следователь мне заявила - я молодая но упорная, на след день оч ставка - та крыса описывает изделия совершенно иначе чем те которые я заявляю. на что сле в след вопросе предлагает ей 51 ст. и говорит я сегодняшнюю очставку протоколировать не буду
05.01.2010 01:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2011, 22:13:03 »

Светлана Величко
Лене Гордеевой.Простите, Леночка, я переставила мысленно Ваши фамилии местами.
18.01.2010 22:37

Лена Гордеева(Рожкова)
Спасибо за помощь, но дело в том, что у нас в городе мало хороших специалистов.  Обжаловать в суд, Зачем? Мне же начальник УВД области прислал ответ на жалобу, в котором указал, что постановление незаконное. Т.е. я же могу апперировать теперь не только моим умозаключение, но и официальным документом, перед прокуратурой и моим УВД. Я права?
18.01.2010 23:35

Лена Гордеева(Рожкова)
Так кто главнее прокуратура города или начальник УВД области?
18.01.2010 23:51

Лена Гордеева(Рожкова)
То есть получается: УВД области отвечает за УВД города, она признала, вынесенное решение назаконным, а прокуратура, в свою очередь, может признать постановление законным и отказать в возбуждении уголовного дела? Тогда почему у меня в письме от начальника УВД написано, что он (начальник) поставил перед прокуратурой вопрос об отмене постановления и возвращении материалов на жополнительную проверку. Где логика?!
19.01.2010 00:09

Здравствуйте, хотелось бы ещё раз поблагодарить всех кто принял участие в моём вопросе, кто дал советы. Хотелось бы написать итог всей ситуации, мы оказались правы и закон встал на нашу сторону, после рассмотрения всего дела и всех ньюансов, прокуратура закрыла дело. С нашей стороны было тоже заявление в милицию, но в ход мы его не стали пускать. В милиции хулиганам выписали штраф, чтоб хоть немного они поняли, что так делать нельзя. Предупредили их что если ещё раз будет на них жалоба, то сразу дело в суд. Спасибо
19.01.2010 20:21

Диане Шипиловой: Очень здорово!!! Мы за вас рады...Но мужу все равно скажите, чтоб защищал вас чуток умеренней!!!  А вообще - все хорошо, что хорошо кончается....
19.01.2010 20:39

Игорь Федько
Викторие Ермаковой Здесь как раз все на вашей стороне,если попадаете под изменение в статьях УК РФ. И "закон обратной силы не имеет"-только при ужесточении наказания.
19.01.2010 23:40

Виктор ЗУБОВ
ВИКТОР. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКРЫТАЯ СУДИМОСТЬ
Прошу Вас дать опредление ЗАКРЫТАЯ СУДИМОСТЬ И уместно ли считать человека с закрытой судимостью судимым?СПАСИБО ВИКТОР.
20.01.2010 19:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виктору. Нет понятия закрытой судимости. Она может быть снятой или погашенной. На основании ст. 86 УК РФ1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д. в тоношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления - по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
20.01.2010 19:26

Виктор ЗУБОВ
Огромное спасибо АННА ! МЕНЯ В ДАНЫЙ МОМЕНТ ИНТЕРЕСУЕТ МОГУ ЛИ Я НЕ УКАЗЫВАТЬ О СУДИМОСТИ В АНКЕТЕ БУДУЧИ ОСВОБОЖДЕННЫМ ПО УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА 15 ЛЕТ НАЗАД ДОСРОЧНО РИЦЕДИВА НЕБЫЛО. БЛАГОДАЮ!
20.01.2010 20:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виктору. Вы считаетесь не судимым. Можете не указывать.
21.01.2010 14:47

~~~ANгел~ ~~
подскажите какие поправки приняты по ст 228.1?
21.01.2010 15:41

Андрей Хрусталёв
В сентябре 1988 года был удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба в связи со смертью кормильца на основании статьи 461 ГК РСФСР, предусматривающей возмещение до шестнадцатилетнего возраста, а в случае учебы до окончания учебного заведения, но не более до 18 лет. Данное решение отмене и изменению не подвергалось. В 1997 году взыскатель обратилась в суд с иском об индексации присужденных сумм в связи с инфляцией и в июне 1998 года иск был удовлетворен, но в решении суда было указано, что в случае обучения по очной форме выплаты производить до 23-х лет. Решение 1998 года было вынесено в нарушение Федерального Закона №15 от 26.01.1996 года "О введение в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", который предусматривает применение ст.1088 ГК РФ к событиям котрые возникли не ранее 01 марта 1993 года. После вынесения решения должник не обратил внимание на данные обстоятельства так, как считал что удовлетворены только заявленные требования.
Есть ли пути решения этого вопроса? Второе решение не было обжаловано. Возможно ли привлечение должника по ст.315 УК РФ (выплаты временно приостановлены в связи подачей заявления об отмене незаконного решения 1998 года) на основании ст.392 УПК РФ?
21.01.2010 20:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Андрею. К сожалению, все сроки на обжалование уже прошли. Восстановить их практически не реально, если человек не был в коме все эти годы ну ли если он, например, неграмотный и читать не умел....
22.01.2010 11:34

~~~ANгел~ ~~
а там с прим 1
22.01.2010 15:56

~~~ANгел~ ~~
ст 228 прим 1. это следующая статья за 228
а поправки по ним какие приняты..или нет
или это и есть поправка?? просто я не разбираюсь в этом..
что то я совсем запуталась
22.01.2010 17:11

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2011, 22:58:31 »
АНЯ (ГРЕХОВА) и АЛЕКСАНДР ДАВЫДОВЫ
здравствуйте ! Хочу проконсультироваться. В2007 году,было вынесено постановление о примерении сторон по статье,112.ч 1.Возможно ли при этой статье устроиться на работу в Правоохранительные органы(имею хорошее резюме,высшее образование,женат,имею ребенка)
23.01.2010 15:25

Игорь Федько
Ане Греховой Примирение сторон-это отсутствие обвинительного приговора и прекращение уголовного дела.Т.е. человек считается не судимым,а возбуждение уг. дела в отношении кого-то -"красная тряпка" для кадровиков,т.к. данные о привлечении к уг. отв. остаются и могут послужить отказом для приёма в правоохранительные органы.
24.01.2010 02:01

АНЯ (ГРЕХОВА) и АЛЕКСАНДР ДАВЫДОВЫ
спасибо! т.е . шансов никаких,да?
24.01.2

~~~ANгел~ ~~
а если по ст 228.прим1 через ст 30 дали 5 лет строго режима. год уже прошел имеет ли смысл писать надзорную жалобу на снижение срока по поправкам.. и сколько могут скинуть??
24.01.2010 10:35

Солнышку Лучистому. Надзорную жалобу по уголовному делу писать никогда не поздно, мало шансов на успех, но попробовать стоит.
24.01.2010 15:16

~~~ANгел~ ~~
а почему мало шансов если поправку ж ввели по этой статье??
24.01.2010 15:28

После суда на руках осталось два документа: постановление и приговор В постановлении гособвинитель отказалась от обвинения по ч. 3 ст.30ч.1ст228-1,ч.1ст.228-1УК РФ за отсуствием в действиях подсудимого состава преступления по В
приговоре указано назначить наказание:поч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ с применением ст64К РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. по ч1ст30,п."б"ч.2ст228.1 УК РФ с применением ст64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без щтрафа На основании ст.69ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев без штрафа
24.01.2010 16:03

Эхх.. вик,вик...
Ане Греховой. Полностью согласен с Игорем Федько. А от себя хочу добавить следующее: Я так понял, что дело не направлялось в суд, а было прекращено в стадии расследования ? Возможно, в этом случае, в информационном центре, где фиксируются данные о том, судим ли, либо привлекался ли тот или иной гражданин к уголовной ответственности, сведения относительно Вас отсутствуют...
27.01.2010 10:18

Павел Аржаев
Анне. Здравствуйте. Сведения остаюся постоянно в ИЦ. Даже если и дело не было направлено в суд. Также имеются базы данный по лицам фигурирующим в уголовных делах и в административных правонорушениях. При поступлении на работу в госорганы и правоохранительные органы кадравый аппарат проверят кандидата по базам данный. Родственники и близкие также подвергаются проверке. Но данную систему можно обойти. Это сложно
27.01.2010 23:

Лена Гордеева(Рожкова)
Доброго Всем дня. Пожалуйста, кто специалист по авто вопросам, помогите.
28.01.2010 13:27

Алексей Гончаренко
уменя такая ситуация я 5 лет назад приобрел пистолет оса ну и помахал перед человеком. ну короче был суд мировой там уменя изьяли пистолет но лицензию не изьяли а документ об изьятии пистолета остался я хотел бы преобрести другой могу ли я приобрести ? подскажите если можете
28.01.2010 17:28

Александр Прищепа
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с ответом по поводу: Мой друг попал в нехорошую ситуацию. Получился конфликт со старшим начальником, в результате которого мой товарищь по неосторожности попал, отбиваясь от начальника, по носу и разбил нос. Но очки которые ности начальник остались невредимые. Смысл не в очках, а в том что возбуждено уголовное дело по статье 334 ч.1. И снятые побои через четыре дня, почему то показывают аж то что было нанесено не меньше четырех ударов. Свидетели конфликта говорят, что ничего не видели.
Вопрос в том возможно ли переквалифицировать статью на другую - понеосторожности? Прокуратура в позе. Но если драки небыло, умысла тоже, по носу тоже случайно попал отбиваясь. Как ему быть???
29.01.2010 09:29

Иринка Альгинова
Алексею Гончаренко: начнем с того что срок действия лицензии пять лет. Согласно ФЗ "Об оружии" после того как у вас появилась судимость за совершение умышленного преступления Вашу лицензию должны были аннулировать и изъять оружие. (ст. 26 ФЗ, ст. 13 ФЗ). в случае аннулирования лицензии и разрешения гражданин может повторно обратиться за их выдачей через пять лет после такого аннулирования. Вам нужно узнать была ли Ваша лицензия аннулирована.
29.01.2010 09:57

Алексей Гончаренко
ирина лицензия у меня анулирована не была, а пистолет изьяли в суде и как мировой судья шутливо сказал что могу покупать другой. а лицензия годна еще пол года. меня интересует могу ли купить на эту лицензию травматическое оружие.если могу просто я переживаю что когда приду его регистрировать мне откажут и зря потратил деньги.
29.01.2010 10:37

Иринка Альгинова
Алексей если судимость не погашена получить разрешение не получится. . Если погашена, есть лицензия, то для начала получите разрешение которое действует 4 месяца. Если есть разрешение покупайте оружие.
у вас ведь Оса, на него разрешение не нужно (ошибочка вышла). А про судимость все так же остается. Если не погашена вам оружие не зарегистрируют. если погашена то можно.
29.01.2010 11:04

Алексей Гончаренко
в том то и дело что судимости у меня и нету в связи с примерением сторон просто я числюсь в итц
тоясть я так понял они не имеют право отказать мне?
29.01.2010 11:11

Иринка Альгинова
тогда у них оснований для отказа нет. а какая статья если не секрет была?
29.01.2010 11:24

Алексей Гончаренко
статья 119 ук рф
29.01.2010 11:30

Иринка Альгинова
часть ?
29.01.2010 11:31

Алексей Гончаренко
часть тут у меня не написана вот постановление выдали ст 119 укрф и всоответствие со ст 25 упк рф прекратить уголовное дело. больше там ничего не написано
я вот только знаю когда я комисию проходил по контракту то в итц я числился но по контракту взяли как не странно
29.01.2010 11:39

Иринка Альгинова
в ИТЦ будете числиться в любом случае. Туда заносятся все приводы в милицию (административные наказания, уголовные) и вытрезвитель тоже и штрафы (ГАИ). Эта запись может отразиться при приеме на работу например. Эту тему уже ниже обсуждали. а если вернуться к оружию, то как я говорила оснований для отказа зарегистрировать оружие у них нет. Удачи!
29.01.2010 11:44

Сюзанна Хилуха
Ирина,прокомментируйте пожалуйста ситуацию:мой муж сидит в сизо 8мес (с 17.06.09)по п."В"ч2ст241 ук рф,собираются продливать до 15.03.10 арест,преступление по сути не имеет общественной опасности,хоть и категория тяжких.реально ему в суде выйти по отсиженному?или на условный срок?или в любом случае получит сверх еще реальное отбытие?(смяг обст-ва не судим 2-е малолет детей)какова судеб практика по такого рода делам?
29.01.2010 13:37

Екатерина Рыченкова(Кононенко)
Сюзанне: срок нахождения в СИЗО, засчитывается в срок наказания, которое назначит суд. Даже если наказание, назначенное судом не будет связано с реальным лишением свободы, то произведут перерасчет, в соответствии с нормами УК РФ.
29.01.2010 14:23

Павел Аржаев
Сюзане. Твоему мужу сто процентов сидеть. Ему могу вынести по приговору наказание в виде лишения свободы около 3-4 лет. Если интересно следственная перспектива и судебная дела то необходима дополнительная информация.
29.01.2010 21:16

Игорь Федько
Ильмире Уразгильдеевой.В соотв. с п.2 ст.254 УПК РФ, суд должен был прекратить уголовное дело.Но это на основании ваших слов.Если суд это не сделал,пишите жалобы в вышестоящую судебную инстанцию с приложением постановления,и в прокуратуру о нарушении - может прокуратура напишет представление(кассационное или надзорное)об отмене приговора.
30.01.2010 13:48

Светлана Бован(Сивкова)
Уважаемые юристы! Срочно требуется Ваша помощь. Моей дочери были нанесены телесные повреждения бывшим зятем.Свидетелей произошедшего нет, но есть свидетели, подтверждающие, что перевозили ее вещи и она была очень подавлена, взволнована, сказала, что ее избил муж. На следующий день прошло медицинское освидетельствование, где отмечены множественные синяки, ссадины по всему телу. На днях состоялся суд, где бывший зять разыграл спектакль с привлечением лжесвидетелей. Оказывается это моя дочь в тот день напала на его нынешнюю жену, но та не заявила никуда из жалости. Свидетели с их стороны подтвердили, что один разнял драку, другая оказала моральную поддержку. Но все факты против них.
31.01.2010 14:09