Автор Тема: 7. ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ для контрактников (не касается выплат ДД и жилья)  (Прочитано 140892 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Виктор Брауклис
Мой племянник служит в Ростове-на-Дону. Сейчас его пытаются отправить в Армению. Объяснения очень туманные. Как законно избежать этого?
18.01.2009 13:44

Евгений Буряков
Законных способов в данной ситуации нет! Мой племянник, что бы не воевать в Чечне, в момент отправки напился пьяным. Попал на "губу", но зато не попал на войну.
20.01.2009 20:02

Марина Столбцова (Силкина)
Гражданин России служить за границей может только по доброй воли,те написав рапорт....
07.03.2009 10:48

Владимир Кочкин
Законно не получится! Напиться пьяным и попасть на губу -не факт. При грамотном командире, протрезвеет в дороге. Кстати кем служит? Рядовой - срочник,контрактник, прапор,офицер.Сколько служит?и т.д. Вопросы надо корректнее задавать.
07.03.2009 21:29

Олег Моргайло
1.Дисциплинарный арест по нынешнему уставу на офицеров не налагается.
2.В Армению куда?В Гюмри?В объедененную базу Ереван?
3.Законно:1.так как высокогорье,изысчите медицинские противопоказания.2.семейное положение(дети,инвалиды на иждивение...)
4.Если контрактник-то пункт контракта.-На любой должности в любом месте,-на любой должности по месту призыва...
5.на вскидку особо не посоветуешь...
Желаю удачи!
С уважением.
07.03.2009 21:57

Олег Моргайло
Для информации:База ВС РФ,в Армении подчиненна Ростовскому корпусу и Ростовской Армии.Т.е перевод логичен.Боевые действия там не ведутся.Если контрактной службы,ден.довольствие повысится.
07.03.2009 22:02

Олег Моргайло
Виктор,вопрос разрешили?Если Да,то поделитесь,конечно если не ГосТайна.С уважением.
11.03.2009 07:52

Евгения Цуканова (Ефимова)
Почему Вы так переживаете по поводу перевода в Армению? я с родителями попала в Гюмри еще в 1996 году, потом и сама стала военнослужащей. Кажется, это Ваш долг, как говорится куда Родина пошлет. Там боевые действия не ведутся, кого или чего бояться? И к тому же в Армении совсем неплохо, платят довольно-таки прилично, надбавки и год за полтора, к тому же много других приятных факторов - чудные фрукты, овощи, природа, воздух.
11.03.2009 11:09

Виталий Ярсков
Подскажите, я не хожу на работу в связи с выводом меня за штат по ОШМ и увольнением. Через сколько дней меня могут привлечь к ответственности за это?
11.03.2009 17:01

Виталий Ярсков
Добавить могу следующее: документы на увольнение уже в Москве, жильем обеспечен, получаю деньги только за звание, за должность и за выслугу. От армии ничего не надо, пенсия "потолок", выслуга 42 года.
11.03.2009 19:13

Олег Моргайло
Виталий,в течении 10 дней,один раз,не будет никаких проблем.Чисто по опыту.Основание не готов пока дать,уточню напишу.Практика в войсках такая.С уважением.
11.03.2009 19:15

Олег Моргайло
Дополнение: информация 100%,подтвержденна жизнью,Кадры ГенШтаба,ФСБ.Приказ пока не готов подсказать.Уточню.С уважением.
11.03.2009 19:21

евгений глухов
К уголовной ответственности контрактника за СОЧ более 10 суток. К дисциплинарной - достаточно пары часов, но на выговор всем плевать. Кстати, уволенных, но не обеспеченных жильем, прокуратура обычно по СОЧ не таскает.
Алаверды - ваше мнение, можно ли взять неотгуленный отпуск за 2007 год сейчас? Почему нет? Где запрет? Исковая давность 3 года?
11.03.2009 20:01

Олег Моргайло
Без обеспечения жильем-уволить не имеют право( при наличии положенной выслуги  и т.д. согласно статуса).
Хотя, один офицер по недосмотру ,бардаку... был уволен.Состоялся приказ об исключения из списков.Подняли вопрос,в течении месяца ему был оформлен частью сертификат.По поводу отпуска,отпуск за предыдущий год можно брать в первом квартале текущего.По моему в Законе о прохождении службы прописано.
По поводу 10 суток.прокуратура руководствуется своими документами,по самовольному оставлению части.конкретно документ можно уточнить в Военной прокуратуре.
13.03.2009 15:50

Владимир Зуев
Ответьте пожалйста: Я кратко. Зять подполк, 28  льготных лет, 19 календарей, 3 войны, орден, 3 детей. 38 лет. Увольн по сокращению. Квартира служебная 3-комн, но жилой городок открытый, КПП нет. Можно ли ее расслужебить? Ведь МО  теперь заинтересовано в увеличении только служ фонда
А  про ГЖС  наверное сами все знаете. Или  квартиры дают в др. регионе в дыре
13.03.2009 22:06

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Владимиру Зуеву::По всем статьям,ваш брат имеет право на благоустроенное жилье или сертификат,и выселить с этой квартиры его не имеют права после увольнения.Расслужебить жилье может МО,и,если он еще служит,то по команде ему нужно подать рапорт,  с указанием причин и с приложением необходимых документов.Второй экз.рапорта из строевой с отметками, когда подан,-забрать себе.Если через месяц не будет ответа, или ответ будет отрицательным-можно подавать в суд,причем военный(если к тому моменту еще не уволится),но результат,как правило,и в военном суде будет отрицательным.Если будет уже исключен из списков части,тогда можно подавать иск в гражданский суд на предмет,чтобы данное жилье прекратило быть ведомственным (специализированный жил.фонд) и было переведено в разряд социального.Вероятность в гражданском суде положительного исхода есть,если учесть все регалии вашего брата.Но,учтите,с учетом троих детей,ему могут предложить более выгодный вариант по площади и в не менее выгодном месте.
14.03.2009 09:48

Олег Моргайло
В.Зуеву:Квартиры  "служебит" АДМИНИСТРАЦИЯ города,района,на основании ходатайства командования.Служ.квартира не является жильем для постоянного проживания.Прошу прощения не допонял,Ваш зять хочет оставить за собой служ.жилье или хочет получить квартиру(сертификат) для постоянного проживания по ДМБ?
Если первый вариант,то как и написал уважаемый администратор никто не выгонит.Но её не приватизировать и в последствии не продать.Сейчас,служебную можно перевести в собственность,т.е её засчитают как жилье на увольнение и зять будет обеспечен жильем.Рапорт ,КЭЧ ,ходатайство командира расслужебить....-и квартира Ваша.Если не Москва,там возникнут нюансы.
14.03.2009 10:30

Олег Моргайло
Для информации:по ПВО предлагают квартиры по увольнению-Орёл,Воронеж.Не уверен что в самом городе,но... .
14.03.2009 10:32

александр мулярчук
добрый день!У меня такой вопрос. В начале года я получил условный срок 2 года с испытательным сроком 1 год. Командир части принял решение уволить меня из рядов ВС. Контракт у меня заканчивается в 2011 году. Хотелось бы знать, на что я имею право при увольнении по этой статье. Выслуга составляет 10 лет и 7 мес. Заранее благодарен.
15.03.2009 14:10

Елена Курбатова
Можно ли добиться правды в опросе жилья для военнослужащих. последнее место службы которых Украина.Мой свёкор, служил в Хабаровске, имел жильё, потом  5 лет в Германии. Уезжая в Германию, жильё сдал, официально. Имеются документы. После Германии  в 1990 в Чернигов, на Украину. Там жилья не получал, семья жила на съёмных квартирах. Уволен как российский пенсионер. Приехав в Россию 1999 году в предоставлении жилья ему отказали. Мотивация, служил на Украине, пусть Украина и обеспечивает жильём. Но есть одно "но" служа на Украине он принимал присягу.
15.03.2009 14:18

Елене Курбатовой:Не совсем понятен вопрос: Если он принимал Украискую присягу,то как его уволили как Российского пенсионера Российским Министерством Обороны? В группе есть и ураинские адвокаты и юристы,смогут подключиться в даче ответов,хотя во многом Законодательство зиждестя все равно на одинаковых законах,но,правда,могут быть нюансы....Чем ваше дело личное закончилось-или пока не закончилось,ответьте в другу тему группы!
15.03.2009 14:44

Елена Курбатова
Дело не закончилось ничем. Жилья он так и не получил. Вся проблема в службе на Украине. Его вначале поставили на очередь, а потом сняли по этой причине. Помогите выйти на Украинских юристов. Может создать тему новую?
15.03.2009 16:29

Олег Моргайло
Е.Курбатовой:Тему другую нет смысла и так уже много,о Армии 3 темы.Немного не понятно,Ваш свекр,был в/сл МО Украины?Если принимал присягу?Уволился тоже в Украине,почему ему не было предоставлено там жилье?Он вообще гражданин какой страны?
Вы хотите связаться с Украинскими юристами зачем?Что б они помогли получить квартиру в России???Конкретно какой вопрос интересует?
С уважением.
15.03.2009 18:14

Александру Мулярчуку:А что вы хотите сами? И почему,если контракт до 2011 года,вас собрались увольнять и по какой статье? Вы спрашиваете,что вам светит по этой статье,а по какой??? Вас увольняют по ст."Закона о статусе военносл.",а не по уголовному кодексу,тем более,что через год ваша судимость будет погашена,и можно спокойно служить до 2011 года.Если есть вопросы-тогда и задавайте их поконкретней!
15.03.2009 18:33

Елена Курбатова
Простите за некорректно сформулированный вопрос. Он уволился из Украинской Армии, а приехав в Россию получил статус Российского пенсионера, т.к. существует положение, что если прослужил в РА 15 лет, в последствии откуда бы не уволился на пенсию можешь получить статус Российского пенсионера и пользоваться (я так считаю )всеми льготами. Он прослужил в РА -18 лет и 7 лет в Украинской. Но если стать Рос. пенсионером можно, то почему нельзя пользоваться и правом получения жилья. Ведь когда то у него в Хабаровске была своя 2-х ком. кв и он её сдал военному ведомству уезжая в служить Германию. На Украине он не мог остаться. т.к на тот момент руссские там уже не были нужны и никто ему там ничего не предлагал.
15.03.2009 21:05

Олег Моргайло
А.Мулярчуку: Если я правильно понял,Вас будут увольнять-По несоблюдению контракта с Вашей стороны.Командир имеет право:аттестация,характеристика,аттест.комиссия.При таком расскладе:компенсация денежная Вам не положена(постановление правительства РФ №941,1993год).Жилье если нет,тоже,согласно статуса,с выслугой 10 лет,только ОШМ,состояние Здоровья,достижение пред.возраста.
Один вариант,решить с Командованием вопрос о НЕУВОЛЬНЕНИИ или переводе в другую часть.
16.03.2009 10:39

Олег Моргайло
Е.Курбатовой:Свекр гражданин России?Дело в том,что Российский военный пенсионер становится таковым уже получив жилье от МО.так как согласно Статуса ,он не может быть уволен без предоставления жилья.Согласно Того же статуса-предоставляется жилье ,при любой причине увольнения имеющим выслугу 20!!!лет и более.После 10 лет,только в 3-х случаях(ОШМ,Здоровье,пред.возраст).Кстати а он был уволен из ВС РФ?С какой формулировкой?Личное дело на подсчет выслуги отсылалось в Кадры МО РФ?По логике он прервал контракт на 18году службы по своей воле.А вообще посоветую:грамотно поэтапно сформулировать вопрос и отправить письмом в УПРАВЛЕНИЕ по реализации жилищных программ МО РФ,г.Москва 119160.Или в МО РФ,Москва,Фрунзенская набережная д22/2,119160.
Попробуйте.И в зависимости от ответа действуйте.
С уважением.
16.03.2009 11:03

Елена Курбатова
Спасибо. Я обязательно попробу.
16.03.2009 15:57

R_@_T_@_A _
здравствуйте! подскажите:
я военный, в прошлом году получил служебную квартиру (1-комн) общ. пл. 42,5 кв.м. у меня родился ребенок и меем ли мы право на расширение или нет. зам. по тылу говорит что на чел. положено 12 кв. м и это определено муниципалитетом района. 
17.03.2009 09:51

Олег Моргайло
Р.Солоденко:К сожалению,Ваш зам.по тылу прав.Метраж жилья служебного регулирует местная администрация.(проверьте кстати выписку Администрация,действительно ли 12,но похоже на правду,у нас к примеру 9).А при увольнении втупает в силу постановление 153,на семью 3 чел,каждому по 18 кв.метра.
17.03.2009 10:28

Олег Моргайло
Для информации:права органам местного самоуправления даны ЖилКодексом РФ,раздел 3. 
17.03.2009 13:56

Елена Токарева /Флёрова/
Простите,но мне кажется постановление 153 - это о программе жилищных сертификатов и по 18 квадратов,а точнее - 1 человек -33 метра ,2 чел.- 42 а уже 3 и больше -по 18 на члена семьи -это дл расчёта стоимости жил.сертификата.А для предоставления жилья в натуральном виде действуют какие-то другие законы и нормы.
17.03.2009 15:46

Константин Подкин
Подскажите, пожалуйста, если офицер находится в распоряжении Командующего военным округом, при штабе армии(законно по соответствующему приказу, вот только на какой максимальный срок, так по закону могут офицера содержать?), в которой до реформы находился на должности, имеет ли он право, будучи без должности ездить в командировки, платятся ли ему командировочные, деньги за проезд и проживание в гостинице?
Большая просьба узнать первоисточник!!! Заранее благодарны, офицеры Кавказа!!!
17.03.2009 20:04

Андрей Кривенко
Здравствуйте! Учусь в доблестной академии тыла и транспотрта, до нового года  получал деньги за поднаем жилья 1500 рублей для этого требовали всего 4 документа которые указаны в приказе. с нового года внего внесли изменения 1500 поменяли на 15000тыс. руб, сам приказ остался  без изменения и деньги перестали платить  и потребовали кучу справок и документов которых нет в приказе и близко, а самое главное все это установил зампотыл академии некий полковник И.Цыпрынюк и подписал этот список  вот эти документы : 1. Форма 7 на снимаемую квартиру

2. Справка из ГБР г.Санкт-Петербурга

3. Справку из отдела кадров академии об отношении к ипотеке.

4. справка о сдаче жилья по прежнему месту службы с указанием кому данное жилье распределено.

На вопрос  откуда вы взяли эти документы? ответ один: я не хочу потом за вас платить деньги после ревизии. Прошу пожалуйста подскажите что делать в данной ситуации, нас таких очень много в учебных заведениях.
17.03.2009 20:31

Олег Моргайло
Е.Токаревой:Вы совершенно правы 153 по ГЖС,постановление 1054 по получению жилья для постоянного проживания по увольнению прописывает такие же нормы!
17.03.2009 21:52

Олег Моргайло
Офицерам кавказа:предварительно,статьи подскажу завтра(нет под рукой).Права офицеров выведеным за штат специально никакими документами не регламентируются.Выплата ден.довольствия Законом прохождения ВС,Статусом.Должн оклад,окл по званию,выслуга.За работу с докум ГосТайны,БД, не платят.Офицеры обязаны прибывать на службу и выполнять обязанности не связанные с БД,караулом,секреткой.В командировки к сожалению посылать могут.Выплата командировок,стандартно-Согласно Статуса ,глава 2,ст13, пункт 8.Нюанс,на службу можно не выходить до 10 дней.Дальше Уголовная ответственность по СамовОставлЧасти(вотчина военных прокуроров).Время нахождения за штатом не подскажу,по прошествию 3 или 6 месяцев,уменьшаются выплаты.Конкретнее отпишу завтра.
С уважением.
17.03.2009 22:44

Олег Моргайло
А.Кривенко: По Академии не подскажу,у Вас наверное своя специфика.Для информации:ТЛГ из управления Жилищных программ.(ГлавКЭО,Фин)требует-получение компенсации за поднаем жилья,только тем,кто стоит на КомпУчете на очередь  для получения жилья.А согласно ПрМО 80 и сопутствующих подзаконных разьяснительных ТЛГ КЭЧ,собирается полный комплект документов для постановки на очередь на жилье.В нашем случае,решение принимает КЭЧ соединения.В Вашем наверное тоже,поэтому есть смысл обратится  в КЭЧ для уточнения.Хотя ,требуют документы вплоть до места проживания супруги,если брак заключен недавно.Пока на данный момент  к сожалению-так.
Крайней ТЛГ,было отменено указание,ДОГОВОР поднаема регистрировать в налоговой инспекции!!!!В противном случае,ВСЛ практически не было бы вариантов снять жилье.Хозяева напрочь отказываются иметь дело с НИ.
На сколько все эти меры законны-вопрос.Ответит наверно суд.Но на практике,без документов и постановки на очередь на служ.жилье-поднаем не платят.
17.03.2009 23:00

Константин Подкин
Спасибо за информацию, Олег!!! Уже принято к сведению и к исполнению!!! До завтра и всех благ!!!   
17.03.2009 23:10

Олег Моргайло
Офицерам кавказа:Удачи!Проверено на практике.Мои ребята уже сталкивались.
Но как нас не хотят задавить-БУДЕМ ЖИТЬ!
Еще раз УДАЧИ!Всего хорошего!
17.03.2009 23:15

Олег Моргайло
Офицерам кавказа:Желаю здравия!Попробую конкретизировать вчерашнюю информацию.Порядок вывода в распоряжение и сроки указаны в Порядке прохождения службыПрМО №500,ст.13.(Указ президента РФ от 16.09.99 №1237)В кратце-если по ОШМ-6 месяцев,если плен,по здоровью,перевод...-3 месяца.По истечения срока,должен состоятся приказ Командующего о продлении нахождения..Если приказ не состоится,то выплаты приостановят.Подробно по выплатам-Пр№200,2006года,там глава,№ не помню.
Я не корректно вчера написал-ЗаШТАТОМ,грамотнее как вы сформулировали-В распоряжении.
Удачи!
С уважением.
18.03.2009 10:29

Олег Моргайло
О.К.:Прошу прщения,только сменился с БД,пропустил:Добавлю,если в момент нахождения в Распоряжении -отпуск,заболел,то это время в срок6(3)месяца не входит!Впрочем если найдете приказ,там все прописано.
Удачи!
18.03.2009 10:42

Константин Подкин
Еще раз спасибо!!!! Государство, все-таки знало, когда начинало проводить данную реформу, что офицеры и за эти сегодняшние "копейки", которые нам платят, все равно будут добросовестно, в основной своей массе, выполнять свои, уже бывшие, обязанности... С уважением...
18.03.2009 10:56

Олег Моргайло
Кто добавлял тему ПОДЪЁМНЫЕ,найти не могу,отвечаю здесь.
НачФин(зам по ФЭР),совершенно прав отказав вам в выплате.Согласно ПР№200 МО РФ,2006,глава семь :на членов семей ,подъёмные выдаются при фактическом переезде.Факт переезда подтверждается снятием с учета по прежнему месту регистрации и регистрации по новому,в том числе по адресу части или в близЛежащем населенном пункте.
Т.е НачФин прав-только отказал Вам не грамотно.
Сожалею.
С уважением.
18.03.2009 10:58

Елена Токарева /Флёрова/
Олегу Моргайло : подскажите,пожалуйста дату постановления 1054.Хочется подробнее узнать.А без даты не могу найти.Спасибо.
18.03.2009 18:13

Олег Моргайло
Е.Токаревой:
Сейчас под рукой нет.Завтра напишу.
С ув.
18.03.2009 19:34
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Олег Коберда
Всем доброе время суток! Хочу спросить. Вот был такой случай. Я военнослужащий, офицер, служу в Питере. Снял в Питере квартиру в новом доме строящегося микрорайона. Прописка по этому адресу ставится городская, Питерская, о чем я взял справку у представителя паспортного стола в ТСЖ. А в свидетельстве о регистрации права на имущество этот дом обозначен принадлежащим Ленинградской области. Оплату поднаема жилья финансисты хотят осуществлять согласно расценкам снятия жилья в области, а не города Питера. Правы ли они?
18.03.2009 19:57

Олег Моргайло
Для всех,кто попался:ситуация характерна для Москвы и Питера.Дом строится фактически на территории области.Когда дом построен,то либо усилиями МЭРа,либо жильцов-почтово-милицейский Адрес делается -город Питер.По свидетельству о регистрации дома он числится как Ленинградская обл,деревня Пупкино.Получается правовой нигилизм.Но...люди которые снимают жилье в городе-получает компенсацию 15 000 р,а те кто в деревне-1800.Есть разница.Не понятно на каком основании финорганы требуют свидетельство о регистрации жилья,наверно просто в курсе дела и им выгодно не платит компенсацию.Экономия средств.
Это информативно.Регламентирующих документов ,как отличить в городе или в области живешь,что важнее почтовый адрес или свидетельство найдем врядли.Просто это юридически не до конца решенный вопрос администрации.
В В.Луках,определяют по почтово-милицейскому адресу!Но тут и адрес и свидетельство-соответсвуют.
18.03.2009 22:46

Олег Моргайло
Не поместилось.Прописку Питер,Москва делают ясно почему- льготы отличаются.Или просто грород взял и заселил дом....
Да ,в конкретном случае,Олег,просто снял квартиру в доме,в котором все соответствует.Что -логично.
18.03.2009 22:52

Дмитрий Виноградов
елене токаревой. 06.09.1998 года №1054
18.03.2009 22:54

Ольга Великанова
здравствуйте!Подскажите пожалуйста,военнослужащий у которго более 10 лет выслуги есть право на квартиру?если его увольняют по оргштатке или если если он увольняется в связи с истечением срока контракта?
18.03.2009 23:02

Ольге Великановой:По-моему,это вам легче почитать весь форум и сделать выводы,чем мне вам писать то,что уже в группе давно написано.....и разжевано...
18.03.2009 23:04

Олег Моргайло
О.Великановой:Как написал уважаемый АДМИНИСТРАТОР,эти ответы есть на форуме.
В кратце:по ОШМ-ДА! по оконч.контракта -НЕТ.(ФЗ О статусе военнослужащих)
18.03.2009 23:10

Олег Моргайло
О.Великановой:Больше 10,это сколько?Если 11 то то что я написал внизу.Если 25(тоже больше 10).Тогда другой вопрос.
С уважением.
18.03.2009 23:15

Ольга Великанова
спасибо почитала всю тему и сделал для себя выводы!Инет иногда тупит и не пролистываешь все!Моя вина!Выслуга 10 лет и 8 мес.Будем служить дальше!Спасибо ! 
18.03.2009 23:23

Наталья Домбаева (Юсупова)
Доброго времени суток! Не нашла тему по подъемным, видела в этой теме только ответ. Но не знаю суть вопроса. У нас возникла следующая проблема: в 2007 году муж перевелся к новому месту службы (в р.Дагестан) Нас он привез в 2008 году, сын всегда прописан с мужем при части.
А у меня прописка постоянная в г.Екатеринбурге,
а здесь  я получила верменную регистрацию, чтобы
не было проблем при передвижении по Дагестану.
А вт в выплате подъемных на меня и сына мужу отказывают,
как и всем остальным. На себя он получил вовремя. Подскажите - правомерно ли это?
18.03.2009 23:36

Олег Моргайло
Вопрос был такой же.Ответ тот же.Пр№200,2006 год,гл 7!В Вашем случае если сын прописан причасти,на него обязаны выплатить.Всё сказано в приказе.
С уважением.
18.03.2009 23:40

Олег Моргайло
Е.Токаревой:Дмитрий Виноградов вам ответил-Дмитрий спасибо.Я тоже поднял письмо КЭЧ:там на вопрос о квотах жилья по увольнению,на постоянное проживание и ГЖС,ссылаются на Постановление правительства153 и 1054 от 06.09.98.Но насколько я помню(возможно подзабыл),там в основном постановка на очередь,ответственность...В принципе,можно конкретно уточнить параграф,уточнения,разъяснения и т.д.для полного прояснения вопроса.
В пятницу выложу в тему.
18.03.2009 23:51

Елена Токарева /Флёрова/
Олег,Дмитрий!Большое спасибо.Жду пятницу.Вопрос животрепещущий!!!
19.03.2009 04:32

Олег Коберда
Какие еще есть мысли по решению вопроса об оплате поднаема в ситуации в Питере? Добавлю. Оплата ком.услуг,энергии осуществляется по расценкам Питера.
19.03.2009 15:26

Олег Моргайло
О.Коберда:Николаевич,не допонял,ты в каком смысле-"ещё мысли" по поводу поднаема?В смысле намекаешь,возможно ли(как получить )компенсацию за коммунальные?Думаю никак.Поднаем оплачивают так как не могут предоставить тебе достойное жилье,что б служилось комфортно.Т.е. оплачивают только СЪЕМ.А коммунальные,платит сам жилец.Как при условии если б тебе дали квартиру ,где снимаешь.Коммун.платежи платил бы сам.Скоко света нажег,воды вылил.Ну а расценки......, зато Культурный центр 
Или ты про другое народ спрашивал.Так в группе посоветоваться,каждый по мысли кинул.Глядишь и обдурим,Бюрократов,согласно Букве закона....
С ув.
19.03.2009 18:28

Олег Коберда
У меня вопрос только один. Как заставить финорганы доплатить мне компенсацию за поднаем за январь по расценкам Питера, так как почтовый и милицейский адрес, штамп прописки в паспорте, оплата комунальных услуг - Питерские-городские, а не деревенские, районные или областные ?
19.03.2009 23:30

Наталья Лунеева (Кривошеева)
Добрый день. Мой брат служил в военно воздушной академии. Получил служебную квартиру на территории закрытого военного городка. В связи с ОШМ переводится по отношению в другую часть, территориально находящуюся там же, но подчинение другое.
Вопрос: может ли академия попросить его выселиться из квартиры?
Второй вопрос: Брата не прописывают в квартире, мотивируя тем, что служебная, правомерно ли?
Вопрос третий:  При получении служебной квартиры, брата сняли с компьютерного учёта на получение постоянного жилья. Говорят за три года до увольнения поставим. Но это же маразм, например у него контракт заканчивается  через год и он просто не захочет больше его подписывать? что делать?
20.03.2009 10:36

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Наталье Лунеевой: Наталья,забыли добавить самое главное-его выслугу.Ну,и еще-он один или есть семья?
20.03.2009 10:50

Выслуга 14 лет, семья есть, но пока проживает в другом городе, там же и прописаны.
20.03.2009 11:01

Брат служил, а не учился в академии, я же написала.Прописан при академии, сейчас в связи с переходом в другую чась видимо будет прописан там. Жильём он нигде, никогда со стороны мин. обороны не обеспечивался, на что имеются все документы. Его жена сдетьми живут с её родителями, каков статус жилья у них незнаю. И если жильё приватизировано, незнаю, учавствовала ли жена в ней. Но в любом случае, ему-то, брату, квартира от мин. обороны положена.
20.03.2009 11:25

Наталье Лунеевой:Вашего брата не выселяют из сл. квартиры?Не выселяют!Так чего беспокоится!?Перевёлся.МО на другое ведомство не поменял.Другим жильём не обеспечен.Беспокоится нечего.Не дают зарегистрироваться.Пусть решает через командование-главное,чтобы был договор найма служебного жилья. Если будут проблемы с командованием по регистрации, для начала -жалобу в воен. прокуратуру, а там может и в суд.
20.03.2009 11:46

Олег Моргайло
Е.Лунеевой:
1.На основании закона Остатусе ст15 п1.в/с по контракту (с семьей)обеспеч служ помещ на весь срок службы.Попросить выселится могут,но не выселят.
2.Регистрируют в закрытых военных городках с разрешения командира и протокола жил.комиссии.Должны зарегистр по месту проживания.(а он на данный момент, где зарегистрирован?)
3.С КомпУч на постоянное место жит. могут снять,а точнее не ставят.Ставят по рапорту за 3 года до ПРЕДЕЛЬНОГО.Если он уволится по оконч.контракта,с выслугой 14 лет,квартиру не дадут.Либо 20 лет и более!!! либо свыше 10,но причина увольнения-ОШМ,Здоровье,предельный возраст.
Обеспечение жил.помещениями регламентируется ПрМО №80 от 2000 года и ФЗ о Статусе.
Регистрация в Постановлении о регистрации граждан РФ.
С уважением
20.03.2009 15:38

Олег Моргайло
Е.Токаревой:
Проведя пытку с пристрастием КЭЧ района(соединение,Ржев) и КЭЧ КСпН(объединение,Москва),выяснилось:как я и писал,при выделении в/частью квартиры на постоянное проживание,вышеуказанные КЭЧ,руководствуются 153,1054 Постановлениями.Кв метры в обоих случаях(ГЖС,квартира) выделяются согласно 153.
С уважением.
20.03.2009 15:52

Олег Моргайло
Е.Лунеевой:
Я,понял, брат прописан при Академии(при части).При получении квартиры,его по протоколу жилКомиссии должны были прописать по месту проживания.
20.03.2009 15:58

Елена Токарева /Флёрова/
Спасибо,Олег!!!Ещё один вопрос,волнующий многих,увольняющихся сейчас по ОШМ.Изъявили желание получить квартиры в натуральном виде,а не ГЖС.Не по последнему месту службы,а в избранных нами  регионах.Нам говорят - всех,кто подал такие рапорта будут увольнять.В распоряжении останутся только те,кто ждёт ГЖС по месту прохождения службы.Что делать?Правомерно ли будет наше увольнение?
20.03.2009 18:49

Вячеслав Шмаков
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Офицер, выслуга календарная - 12 лет 7 мес., право на минимальную пенсию возникает через 2 года (т.е. 18 лет в льготном исчислении). С 1 апреля должность моя сокращается и соответственно, меня выводят в распоряжение. Рапорт написал о желании продолжать в/службу. Другие должности пока не предлагали, да и скорее всего не предложат, если сам не найдешь себе место службы. В соответствии с «Положением о порядке прохождения военной службы» - военнослужащий может быть уволен с военной службы при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию), а я не имею такой выслуги и не отказывался ни от каких должностей (их просто не предлагали). Могут ли меня уволить по истечении полугода – истечении сроков нахождения в распоряжении. Как мне доказать, что вакантные должности где-то в пределах нашего округа все же есть и не оказаться за бортом ВС РФ.
21.03.2009 10:17

Вячеславу Шмакову:Вам не предлагают должности именно в вашем округе,или вообще ничего не предлагают? Территория России большая,соглашайтесь на что угодно,в конце-концов-два года с двумя отпусками и плюс медицинский по увольнению, а еще с учетом кризиса и сокращения,не так и много,чтобы отказываться от пенсии.А предоставление вам должности именно в вашем округе,даже если свободные должности есть,не является обязательным для командования.
21.03.2009 13:39

Олег Моргайло
Е.Токаревой:
Немного не понял.Я так понимаюВы написали рапорт на увольнение с последующим получением квартиры в городе Воронеж (к примеру)?Т.е уволят то по любому,после получения жилья.
По опыту:Квартиру,на данный момент получить в избранном месте(согласен что согласно Статуса),практически не возможно,ввиду малого строительства жилья .Но ,по статусу если нет жилья уволить не могут,теоритически можно служить долго  и счастливо...
На данный момент,предлагали квартиры в г.Орел и Воронеж.В смысле собирали желающих.
Учтите,что с таким положением отношением которое сейчас к Армии,могут открыть городок,расслужебить квартиры и признать их для постоянного места проживания.Сам наблюдал такую картину служа в Тульской обл.Потом суды и не во всех случаях выигрывали Люди.Многие остались жить в военном городке.Но городки городкам рознь,авиагарнизон и гарнизон РТБ огромнейшая разница.Держите руку на пульсе.Желаю удачи!
21.03.2009 13:43
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Елена Ромашова
В 1999 г, после 5 лет службы, писала рапорт на постановку меня на очередь на квартиру, рапорт был подписан "поставить". Дальше этого дело не пошло., рапорт так и остался лежать подшитый, ни на какую очередь в части меня не поставили! Сейчас я собрала все документы и хочу востановиться в очереди с 1999 г. Возможно ли это, как, и должны ли были они меня поставить в 1999 на основании рапорта? Спасибо!
21.03.2009 14:51

Елене Ромашовой:У вас есть второй экземпляр завизированного рапорта,подаваемого на постановку в очередь?
21.03.2009 14:54

Елена Токарева /Флёрова/
Олег,спасибо большое.Ничего из перечисленного Вами нам не угрожает.Живём в съёмных квартирах.Т.е.жилья нет даже служебного.Поэтому-то и страшно быть уволенными.Ждать-то жильё попросту негде.
21.03.2009 15:34

Николай Фёдоров
Здраствуйте! Ситуация: мою часть расформировывают по ОШМ до 01.12.09,календарных 15,льготной выслуги 18,командир части,ШДК майор,17 т.р.,жильём обеспечен,ВУС специфический,ветеринарно-санитарная служба.Вызывали на окружную аттестационную комиссию всех командиров тыловых чатей,все изъявили желание служить дальше,в т.ч. и я .Пока ничего не предлагали и вряд ли предложат,вся наша служба с 01.11.09 полностью г/п.На днях в мою часть приезжал зам нач тыла округа,задал ему вопрос о своих перспективах в МО,он мне честно сказал,что т.к.жильём обеспечен,уволят в первую очередь,максимум выведут в распоряжение,а могут и сразу.Могут ли уволить без вывода в распоряжение или ничего не предложив?В принципе в УИНе узнавал,там берут без проблем,но хотелось бы конечно в МО дослужить или хотя бы уйти по ОШМ с получением положенных выплат,15 окладов,если не ошибаюсь,в моём случае.Управление кадров округа хранит молчание,на вопрсы там не отвечают.Хотелось бы заранее узнать,к чему готовиться..
21.03.2009 16:35

Олег Моргайло
Е.Ромашевой: В/сл в течении 3-х месяцев,пишет рапорт на постановку на очередь для получения служ жилья.Рапорт визирует командир части,но не Дать жилье,а НА ЖИЛИЩНУЮ КОМИССИЮ.На ЖК,вы представляете необходимые документы.ЖК принимает решение.Решение-ПРОТОКОЛ ЖК,отправляется с сопровожд документами в КЭЧ района и на основании вышеперечисленных документов ,КЭЧ ставит на КомпУчет и присылает список(очередь) в часть(домоуправление,председателю ЖК)
Восстановится с 1999года,неизнаю но вряд ли,так как фактически Ваш вопрос не рассматривался на ЖК.Вот если бы вы стояли на очереди,Вас по какой нибудь причине сняли с очереди.Если были сняты не законноЮто тогда восстанавливают.Резолюция командира на рапорте не является в принципе основанием для постановки на очередь.
А вообще постановку на очередь,права на жилье.Почитайте СТАТУС,Пр80 МО,постановление 1054.Там более полная информация.
21.03.2009 17:57

Cветлана Николенко(Попова)
Здравствуйте!Ситуация:Муж у меня военнослужащий,в июне этого года заканчиваеться контракт,выслуга лет составляет 9 лет10,5 месяцев,у нас есть служебная комната в квартире на подселении в закрытом военном городке,получили комнату в 2004 году,т.е. у нас ордер.Вопрос:1)Каким образом возможно "дотянуть"до 10 лет,не заключая контракта.?2)Возможно ли оставить эту комнату за собой после 10 лет выслуги?3)И подскажите пожалуйста,возможно ли отсудить пайковые?Заранее благодарим!
21.03.2009 19:01

Нонна *****
Здравствуйте. Приказом КВО муж зачислен в распоряжение  в связи с плановой заменой ( службу проходит за пределами РФ) командира в/ч на территории РФ. Вопросы: 1. В случае не назначения на должность в течении 3 мес. - увольнение? Если да, то по какому основанию? 2. При увольнении положено ли будет жилье на территории РФ при календарной выслуге 19 лет, т.е. 1 контракт до 1998 г. 3. В месте прохождения службы была получена на семью по ходатайству КЭЧ от города квартира (на ордере  надпись "служебная КЭЧ". В настоящее время в квартире проживают бывшая жена с дочерью. Также в этой квартире прописаны муж, я и 2 наших детей. В случае имеющего права на получение жилья на территории РФ какие необходимы документы и какие препятствия могут быть со стороны КЭЧ в случае не освобождения квартиры бывшей женой( имеется ввиду получение справки о сдаче жилья).
21.03.2009 23:57

Выслуга у мужа на момент окончания контракта составит 9лет10.5мес.До 10 лет не хватает 1,5мес.
22.03.2009 06:19

Олег Моргайло
С.Николенко: 1)"дотянуть" можно,не заключайте контракт.Уйдите в отпуск,закажите госпиталь.2)Квартиру могут оставить,если уволитесь по ОШМ,здоровью или мужу исполнится 45 лет(если был перерыв в службе).3)Поясните,какие "пайковые"отсудить.Которые на данный момент отменены?Или которые в 2000 году не соответствовали потребительской корзине?
С ув.
22.03.2009 11:00

Олег Моргайло
Нонне Тиникашвили:
Согласно пр№500 ст13,после окончания срока "В Распоряжении" онсрок), командующим может быть продлен.Если не продлят, выплаты приостановят,если нет жилья не уволят(во всяком случае законно).
 По квартире:Мужу необходимо квартиру сдать и получить справку КЭЧ о сдаче жилья.Фактически ,будет выглядеть примерно так.Он как бы свои метры сдает Домоуправлению.Там решение Комиссии,либо кого то подселить,либо квартиру предоставить жильцам(бывж жене с детьми).А ему выдадут справку о сдаче.Так к45ак фактически он убывает и выписывается.(т.е. её не занимает.Для 100% гарантии,возьмите справку от командира в/ч,(вышестоящего),что во время прохожд была квартира-по убытию сдал.Т.е практически то же самое только подписанная командованием.Её обычно берут,если проживал в части ,а в КЭЧ района несколько частей,на основании её КЭЧ и даёт свою справку.
Если я правильно понял вопросы,вот такой совет.
С уважением.
22.03.2009 11:12

Олегу Моргайло:Да,которые в 2000 году не соответствовали потребительской корзине,и спасибо за ответ!
22.03.2009 15:58

Нонна *****
Олег, спасибо за ответ, примем к сведению.
22.03.2009 16:53

Елена Ромашова
 Да, копия рапорта, заверенаая НШ у меня есть.
22.03.2009 17:38

Елене Ромашовой:Насколько я понял по вашим вопросам  в другой теме,-при написании вами рапорта  на постановку на очередь,принять его у вас приняли,а поставить не поставили,так как у вас не было справки о сдаче жилья на тот момент.В данный момент вы по-любому должны стоять в очереди,(если признаны нуждающейся),так как выслуга у вас составляет 15 лет,и при ОШМ вам обязаны будут предоставить жилье,прежде,чем уволить.Я не вижу причин на сегодняшний день в отказе на постановку вас на очередь.Даже если вас поставят на очередь сегодняшним днем,при ОШМ вы получите жилье вместе с теми,кто стоял раньше вас.А ксерокопию своего завизированного рапорта можете приложить к остальным справкам,собранных для КЭЧ.
22.03.2009 19:24

Олег Моргайло
С.Николенко:
А вы не подавали в суд.в 2000году?Практически все войска(с разрешения,даже указания вышестоящего штаба) подавали в суд.Моя часть подавала в Московкий Военный,кажется №28.Решение было в тот же день,деньги были получены после доставки Решения в фин.часть.Даже аппеляцию фин.часть не подавала.
По поводу можна ли сейчас,грамотнее ответит уважаемый АДМИНИСТРАТОР.Если часть сохранилась,то наверное.
Но,Так как документы ,данные,должны быть на тот период.Дадут ли Вам справки о соц.мин,потреб корзине в Администрации на то время,вопрос.Но в любом случае -удачи!
22.03.2009 19:28

Елена Ромашова
Мать одиночка, на иждивении несовершеннолетний сын-10 лет, в армии 15 лет, написала рапорт на предоставление мне должности в/сл в новом облике, была аттестационная комиссия в части. Рапорт был отдан командиру новой бригады на рассмотрение, мне было отказано,  в связи с неимением должностей. До мая в части, после выводят за штат. Должны ли мне предоставить должность, пока я буду за штатом, и сколько времени они меня продержат, какие выплаты будут в это время, вообщем интересует моя дальнейшая судьба. У меня с сыном единственный источник заработка-моя работа.
22.03.2009 20:27

Наталья Домбаева (Юсупова)
Доброй ночи, уважаемые господа юристы!!! Не могу найти тему в которой раскрыт ответ  на вопрос, который я сейчас хочу задать. Поэтому прошу, если не очень сложно - ответьте. У нашего сослуживца сложилась следующая ситуация: Совместно с ним и его новой семьей проживает дочь от первого брака, он сейчас собирается увольняться на пенсию по предельному возрасту (45 лет). При постановке на очередь на обеспечение жильем ему отказывают выделять жилплощадь на ребенка от первого брака, совместно с ним проживающего. При этом еще и отказывают вписать дочь в его личное дело, объясняя это тем, что девочка (14 лет) получает алименты от матери. Но ведь она является иждивенцем у отца? Он полностью ее содержит, ребенок учится в школе и совместно проживает с ним в течение последних 5 лет. Подскажите, законно ли данное действие командования? Проездные на девочку тоже не дают, раз она н вписана в личное дело. Если можно, укажите законодательные акты, на которые можно ссылаться
23.03.2009 23:54

Наталье Домбаевой: Эта тема уже затрагивалась не один раз,прочитайте все темы-там предельно ясно расписано.Если командир самостоятельно не вписывает в личное дело- тогда в суд.Как правило,выигрышные.
24.03.2009 01:16

Олег Моргайло
Н.Домбаевой:
Командир-прав.Но...,необходимо подать в суд,для признания дочки членом семьи в/сл(нах. на иждивении).Уже прошел три суда(как командир),решение положительное!!!Т.е. признали членом семьи.На основании решения суда,записывают в личное дело.Без суда никак.Поэтому- три(суда).По первым решилось положительно,люди получили жил.площадь.По сейчас,мой подчиненный записывал,внучку.В л/д вписали,жил.площадь получит с учетом членом семьи.
Без решения суда в л/д не запишут!!!!Суд,без ответчика!!!!Желательно,рапорт,записать в л/д.Отказ командира.Потом суд.На месте у себя,потому что третий раз(даже без отказа командира),суд принимает решение,всегда в пользу ИСТЦА!Конечно на основании,показания свидетелей и документов.
Подскажите сослуживцу и все у него получится.
Удачи.
С уважением.
24.03.2009 06:37

Олег Моргайло
Е.Ромашевой:
По опыту,должность Вам не предоставят.Выведут в распоряжение....Первые 6 месяцев,будете получать ден.довольтвие.Потом согласно приказу,либо будут продлевать,В РАСПОРЯЖЕНИИ,либо уволят.Но....,с предоставлением жилья.Вы помоему писали в тему ,что Вас на очередь не ставили.При увольнении по ОШМ,даже если Вы не стояли на очереди на сл.жильё,квартиру обязаны предоставить.
24.03.2009 06:49

Н.Домбаевой и Олегу Моргайло:Олег,ты не прав,что только через суд-все зависит от командира,и только когда командир против-после этого в суд.Твоим всем просто какой командир попадался. Все делается по воле командира.А вот с внучкой-тут да-там нужно доказывать,что она находится на иждивении,если нет трудоспособных родителей.
24.03.2009 08:47

Олег Моргайло
АДМИНИСТРАТОРУ:
Заранее согласен,но...для вписание в л/д членов семьи нужно основание,св.о браке,о рождении,...,либо решение суда.
24.03.2009 08:5

Ириша Бочкарёва.
Добрый день. Есть такой вопросик. Я служу во внутренних войсках по контракту. осталось всего 3 месяца. За время службы ездил в командеровку на 3 месяца и находились там на казарменном положении. Как мне правельно выбрать свои выходные перед увольнением?
24.03.2009 10:19

Ирине Бочкаревой: Вопрос не совсем понятен.Вы какие хотите выбрать выходные-положенные вам за командировку? Что вам по этому поводу объясняют в строевой части? Ваши права чем-то нарушили? Не дают,дают меньше,не оплачивают или не оплатили командировочные? Узнайте что вам предлагают у вас на службе-сообщите и получите ответ правомерно ли с вами поступают.
24.03.2009 10:50

Ириша Бочкарёва.
Когда я был в командеровки, то правовед той части мне сказал, что за 3 дня командировки положено 2 дня выходных (согласно регламента учета служебного времени). Эти выходные должны даватся или в течении того года (когда был в командеровке) или прибавлятся к концу контракта. Мне они не предоставлялись, и к концу контракта тоже не прибавили. Как их можно правельно получить. На служеб вообще ничего не предлагают, говорят что они просто сгорели. (так по крайней мере сказал начальник строевой службы, а правовед вообще сказал что против командира работать не буду и на такой вопрос не отвечает)
24.03.2009 11:34

Роман Кудлай
Ирине Бочкаревой: В соответствии с п. 8 Приказа МО РФ № 492 1998 года "Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" служебные командировки относятся к данным мероприятиям.
В соответствии с п.3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих": "3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы."
В соответствии с п. 5 Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы: «5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.»
От себя всё возможно главное было бы желание и подтверждающие факт командировки документы (командировочные удостоверения
ПРОДОЛЖЕНИЕ 2:
с отметками о прибытии и убытии из своей воинской части и воинской части куда Вы были откомандированы, билеты на проезд)
Удачи!
24.03.2009 13:24

Роман Кудлай
АДМИНИСТРАТОРУ:
Согласно моей практики вопрос о признании членом семьи детей от первого брака супруги военнослужащего(щей), внуков и т.д. может быть решен командиром, но первая же проверка законности действий командования со стороны военной прокуратры однозначно ставит действия командования части под сомнения и выносит представление. В связи с этим я советую всем заранее решить этот вопрос в судебном порядке и тогда не будет никаких вопросов ни со стороны командования ни со стороны органов прокуратуры ни в последующем еще где-нибудь. Тем более процедура в суде занимает буквально 1 месяц.
24.03.2009 13:32

Ириша Бочкарёва.
Ну на счет командировочных удостоверений и проездных билетов, то они отсутствуют, так как ездил я в 2005 году, зато осталось удостоверение об окончании обучения и присвоения воинского званиея. (ездил обучатся на прапорщика). Является ли это удостоверение документом, потверждающее что я был в командеровке (там написана часть, где проходил обучение и время, с какое по какое я там находился). А в личном деле дожно быть записано что я был в командеровке? (номер приказа, и т. д.) и время нахождения там?
24.03.2009 18:40

• Администратор
    • Просмотр профиля

Олег Моргайло
И.Бочкаревой:
В л/д будет сделана запись об окончании ШП,присвоении звания.На основании соответствующих документов.Командировку можно доказать,по командировочным удостоверениям и выписке из приказа,когда куда,основание для командировки.Поездные докум стр.часть хранит по моему 5 лет потом отправляют в ВАСО,у нас так,а выписку из приказа тоже можно найти.
Вы напишите рапорт,что б предоставили время отдыха,сошлитесь на Закон о прохождении,и напишите,что документы подтверждающие находятся в стр.отделе.Вы пишете,что 2005 году учились,а почему ждали 4 года?Не отгуляный отпуск,предоставляют в текущем году в первом квартале.Как с сутками по Командировке,точно не знаю.
Удачи.
25.03.2009 07:46

Роман Кудлай
ИРИНЕ БОЧКАРЕВОЙ
За учебу в военном учебном заведении так как это была учеба, а не служебная командировка, и в приказах так и было написано отправить на учебу, выдать продовольственный и денежный аттестат и билеты. Кроме того Олег Моргайло правильно указывает, что отпуск может быть предоставлен в первом квартале текущего года, законом (или О статусе или положением точно не помню) предусмотрена денежная компенсация, однако сам порядок выплаты данной компенсации МО РФ не разработан. Пока только действует в МВД. В связи с этим могу сказать следующее непредставленные сутки дополнительного отдыха Вам "простили" и ничего сделать не получиться.
25.03.2009 08:08

Светлана Николаевна
Очень хочется узнать информацию по такому вопросу.
Мой муж подполковник, на должности начальника отдела. Сейчас грядет объединение частей и в новой части ему предложили должность ниже, т.е. майорскую. Вопрос если он подполковник будет уходить на пенсию с майорской должности это повлияет на размер пенсии?
25.03.2009 15:26

Виктория и Игорь Суворовы
Как можно попасть служить в Белоруссию?
25.03.2009 15:42

Елена Ромашова
Хочу поменять уд. личности на военный билет. Призывалась частью, военный билет никогда не выдавался. Мне сказали, что должно пройти целое рсследование, почему да как... и лишить меня премиальных на весь год. Я знаю, что лишают того, кто его потерял, а если он не выдавался вообще?
25.03.2009 16:25

Евгений Буряков
Светлане Ткачук: - это будет зависить от размера оклада на данной должности, бывают и майорские должности с большим окладом чем у подполковника.
25.03.2009 19:27

Олег Моргайло
Е.Ромашевой:Не хочу часть обижать,но какой то сплошной бардак.(кстати а вы где служите?)То не выполняют указания командира,поставить на очередь.То ВБ забыли выдать.Контракт у Вас хоть подписан?Может тоже забыли Начальники оформить.Кстати есть и такой прециндент.
Билет восстанавливал своему конрактнику(после утери).Рапорт,Газета -считать не действительным,фото-и никаких проблем.Наказание на усмотрение Командира.Я менял без наказания,во всяком случае в денежном эквиваленте.
С ув.
25.03.2009 19:31

Олег Моргайло
С.Ткачук:
Официально пройдут ОШМ в части?Если да,то можно перевестись с сохранением Оклада по Воинской должности.
25.03.2009 19:34

Олег Моргайло
В Суворовой:
В каком смысле"попасть"?В командировку,военпредом?
  Это другое государство с своими ВС.Увольтесь с Российской (если служите)призовитесь там,с выполнением условий-гражданство,возраст,ВУС и т.д.
25.03.2009 19:39

Олегу Моргайло по поводу Ромашовой: Ничему не надо удивляться,просто она спрашивает за всех,у кого,возможно,и компа нет...Человек и за себя,и за других...а ты сразу на часть- такую не такую...И правильно делает,а то некоторые сидят в гарнизонах по одному-два дома,и даже компа нет,представь-где узнать,когда ближайшая консультация км в 100 и та платная.... А ваше дело отвечать и помогать-когда-нибудь это зачтется!!!   Хотя даже не очень-то вам спасибо отписывается,после ответа на вопрос,а уж тема-БЛАГОДАРНОСТИ-и вовсе пустует!!!Но-тем не менее надо помогать,люди сидят и ждут!!! 
25.03.2009 19:40

Олег Моргайло
Е.Федько:Если ответ получился грубоватым,прошу прощения.Так как с Е.Ромашевой мы общаемся в личке,получился ответ не много вырван из контекста.Если исходить из сообщений в личке,то ничего обидного.Я имел в виду ,что очень много проблем по строевой и есть смысл проверить остальные нюансы.Контракт ,выслугу и т.д.Раз такие минусы присутствуют.Кстати от Елены получил ответ тоже в личку.Что попробует так действовать,посмотрим на результат.Никаких обид и проблем.
С уважением!
26.03.2009 07:25

Светлана Николаевна
О.Моргайло.
Да, ОШМ пройдут официально.
26.03.2009 13:47

Олег Моргайло
С.Ткачук:
Тогда по правилам ОШМ.Я почему спросил,потому что бывает,для того что б обойти некоторые моменты,(положеные выплаты,льготы)называют преобразования(сокращения)разным термином-Реорганизация,Перевооружение.И тогда трудно найти законодательную базу.
Внимательно нужно посмотреть,сетку должности которую предлагают(но она как вы правильно заметили будет ниже,т.к. категория меньше) и при написании рапорта о согласии на перевод,указать сохранение оклада по должности которую сократили.А вообще,должны предоставить должность равную или выше.
Удачи.
С ув.
26.03.2009 16:48

Олег Моргайло
Е.Ромашовой:
Еще раз посмотрел как обещал,цитирую Коммент к Статусу:Согласно КЗоТ увольн одиноких матерей при наличии у них ребенка до 14лет или ребенка инвалида до16 не допускается,кроме случ полной ликвидации организации,допускается увольн с обяз трудоустройством.
Согласно законод и сложив практике к одиноким матерям относятся:
-родивш и воспит детей вне брака.
-женщ,ранее приб в браке.если имеют детей от другого лица до или после расторжения брака(смерти мужа),при условии что в свид о рожд ребенка отсутствует запись об отце,либо запись сделана в установл порядке по указанию матери.Т.е. одинокими не признаются-воспит детей в непол семье,т.е после расторж брака с отцом ребенка и не состоявш в браке,но воспит ребенка укоторого установлено отцовство.
Вот такие дела.Ваш случай не знаю,действуйте применительно к вышеизложенному.Удачи Вам.
27.03.2009 10:16

Ольга Голубничая
Мой сын поступил в военное учлище в августе 2007г. А 18 ему исполнилось
в марте 2008. В марте 2009 он отчислился из училища. Как ему должны
посчитать службу(дослуживание в армии. так как срок в училище
засчитывается в 2 раза меньше) как если он на год призывался бы(ведь и
приписное было на апрель2008) или как на 1.5года? И как ему должны
посчитать срок до 18 лет. разве не день за день?непонятно ничего с этой армией... просто я думала раз ему 18 было в
2008, значит общий срок службы 1 год.А они как 1.5 насчитывают. потому
что он призвался в 2007.(но ведь он был несовершеннолетний)  правомерно ли это?
27.03.2009 11:42

Роман Кудлай
ОЛЬГЕ ГОЛУБНИЧНОЙ
Срок военной службы по призыву устанвливается в момент призыва в армию. Ваш сын поступил в военное училище в августе 2007 года и присягу он принял в сентябре 2007 года, таким образом служить ему положено 18 месяцев по призыву.
Так как военная служба по призыву очень сильно отличается от учебы в училище, государством было принято решение, что 2 дня учебы в училище приравниваются к 1 дню военной службы по призыву. Если взять и посчитать то получается что прослужил Ваш сын 1 год 7 месяцев военной службы в училище, или 9,5 месяцев военной службы по призыву и соответственно Вашему сыну нужно будет дослужить  8,5 месяцев. Расчет очень "приблизительный", а так нужно считать конкретно от даты призыва и даты исключения из училища.
27.03.2009 15:30

Олег Моргайло
Роман Кудлай-прав.Добавлю пару слов.Срок службы будет считаться с момента зачисления в списки части,приказ по училищу о зачислении.Срок срочной в ВВУ,уменьшен,дабы исключить(уменьшить) случаи,преднамеренного поступления в В.училище вместо срочной службы по призыву.Так войска не дополучают ни "срочника" ,ни офицера.
27.03.2009 21:17

Евгения Шмакова (Егорова)
Здравствуйте! Я жена военнослужащего, у меня такой вопрос: Имею ½ долю в 2-х комнатной квартире, которая была приобретена в ипотеку с бывшим мужем, в данное время кредит за квартиру не выплачен и моя доля квартиры фактически является собственностью банка. При увольнении мужа (военнослужащего) по ОШМ при рассмотрении вопроса о получении ГЖС либо квартиры по месту избранного места жительства будет ли считаться, что наша семья (я, муж и мой ребенок, от первого брака, пока не записан в л/д мужа, но будем решать этот вопрос через суд) обеспечена жильем , т.е. ½ долей моей квартиры с бывшим мужем.
28.03.2009 07:25

Роман Кудлай
ЕВГЕНИИ ШМАКОВОЙ
Я так понял, что Вы находясь в браке с первым мужем приобрели по ипотеке квартиру, где Вам принадлежит половина. После этого Вы развелись и вышли вновь замуж. В настоящий момент Вашего мужа собираются сокращать и встает вопрос обеспечения жильем. Если так то вполне возможно провести два варианта.
1. Вы можете добровольно отчуждить принадлежащую Вам половину квартиры и тогда Вас будут обеспечивать на всех членов семьи (про признания ребенка от первого брака писал ранее)
2 Вы можете не отчуждать принадлежащую Вам половину квартиры и тогда если признают ребенка жилым помещением будут обеспечивать Вашего мужа и ребенка, а Вас не будут, хотя этот вариант очень скользкий так как согласно ст. 51 Жилищного кодекса признаются нуждающимся в получении жилого помещения граждане не являющиеся собственником либо членом семьи собственника жилого помещения. Поэтому мой Вам совет в срочном порядке отчуждать половину квартиры.
28.03.2009 08:08

Олег Моргайло
Е.Шмаковой.
Чисто информативно добавлю к грамотному совету Кудлая.
Вы вначале возьмите справки с Регистр.палаты и БТИ,числится ли за Вами жилье официально.
Ваш супруг прописан при части или с Вами в вашей 1/2?КЭЧ при условии что супруг прописан и проживает в квартире супруги,склонна счить в/сл обеспеченным жильем(!!!???).Даже если требуется улучшение.Аналогичный случай-Уже год решается вопрос и никак.
Офицер (другой случай),оформил развод и получил сертификат на себя и ребенка.
После получения справок,если жилье за Вами числится,то лучше, проще,быстрее,отказаться,как Вам посоветовали.
С ув.
28.03.2009 10:09

Танюша Лац(Кривенко)
здравствуйте. я военнослужащая, сержант, 10 октября у меня будет 15 лет выслуги.  Стою на очередь на получение жилья, семья из трех человек. Служу в военном унивеситете. Скоро приходят новые штаты и моя должность становится гражданской. Говорят, что орг-штатам никого увольнять не будут. Законно ли это? И, что мне положено при увольнении: выплаты и жилье? Заранее благодарна.
28.03.2009 11:14

***@@@NASTENA@@@ ***
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень нужна помощь: я военнослужащая,служила в Зоне конфликта Абхазия,Грузия. Нас вывели8декабря в пункт постоянной дислокации, с 15 октября по8декабря нам не выплатили ни оклады,ни суточные командировочные,только в ППД - рос.оклад.,было Постановление  приостановить выплату икомандировочных  до определения установленных норм,теперь установили нормы,но нам говорят с 1января,невозможно найти правду,4узла,которых вывели из зоны конфликта,не рассчитали,говорят подавайте в суд,срок истек7 марта2009г. Как быть, что делать, почему,почему заслуженные деньги,заслуженные - надо выбивать таким образом. Подскажите,что делать,какие постановления по командировочным в зоне конфликта Абхазия,Грузия в перид с 15октября по 8декабря и вообще? Заранее благодарю. С уважением Анастасия
28.03.2009 11:34

Елена Ромашова
Кто мне подскажет, мать-одиночка, на иждивении несовершеннолетний сын, в связи с ОШМ  моя должность сокращается,  предлагают равнозначную в другом регионе. Могу ли я отказаться, ведь я отношусь к льготной категории, и ехать в зоны повышенного риска, с ребёнком... я считаю это незаконно! Могу ли я отказаться и  написать рапорт "в распоряжение командира части," и ждать пока мне здесь что- то предложат?
28.03.2009 12:09

✂людмила попсуйко
здравствуйте!!! скажите пожалусто какиу документы нужны для улучшения жилишных условий в военном городке? хотим 2х комн.квартиру.в 1ой живём 3 года.есть маленькиё ребёнок-1 год.и вообще нам положена двушка? ещё я с ребёнком прописана в другом месте.в нашем городке пока не прописывают.заранее спасибо.
28.03.2009 12:25

Роман Кудлай
ТАНЮШЕ ЛАЦ
Если Ваша должность подлежит сокращению то скорей всего Вас уволят по ОШМ, тогда на Вас распространяются все льготы и обеспечение жильем. Исключить из списков личного состава без обеспечения жильем без Вашего желания не возможно. Есть и другой вариант - согласно закона "о воинской обязанности и военной службе" военнослужащего без его согласия могут перевести в пределах объединения на любую равную должность.
28.03.2009 12:35

Танюша Лац(Кривенко)
Еще один вопросик. Жильем обеспечат в это регионе или по России?
28.03.2009 12:38

Роман Кудлай
АНАСТАСИИ КАРЬЯНОВОЙ
Дело в том, что Ваш вопрос очень трудоемкий и расписывать его здесь нехватит ни сил. Я бы лично посоветовал Вам обратиться к адвокату или самостоятельно написать заявление в военный суд, а дальше суд сам разберется. Тем более я так понимаю Вы не одна, можно подать коллектвный иск и дело будет объединено в одно. Могу только посочувствовать.
28.03.2009 12:41

Роман Кудлай
ТАНЮШЕ ЛАЦ
В том регионе, который выберите Вы.
28.03.2009 12:42

• Администратор
    • Просмотр профиля

Роман Кудлай
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев;
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) - в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
28.03.2009 12:52

Роман Кудлай
ЕЛЕНЕ РОМАШОВОЙ (продолжение, начало читайте перед этим сообщением)
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В связи с этим, если у Вас нет этих оснований то отказ от перевода будет воспринят как не выполнение условий контракта и Вы будете уволены по данной статье.
28.03.2009 12:55

Роман Кудлай
ЛЮДМИЛЕ ЯКШИНОЙ
На Ваш вопрос сложно ответить так не понятно, попытаюсь ответить в общих чертах. Итак согласно Приказа МО РФ № 80 2000 года: "О порядке обеспечения жилыми помещениями в вооруженных силах российской федерации" в согласовании со статьей 51 Жилищного кодекса призанются нуждающимися граждане обеспеченные жилым помещением ниже нормы, устанавливаемой органами власти. Для примера :то есть у Вас есть квартира общей площадью 36, в ней проживают 4 человека. Норма для улушения составляет 10 метров (не путать с нормой предоставления жилья). Таким образом 36/4=9, что меньше 10, соответственно Вы можете быть включены в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нормы можно узнать в администрации. Удачи!
28.03.2009 13:06

✂людмила попсуйко
ещё вопрос-какие справки должны требовать на улучшение жилищных условий,ведь наверно есть определённый стандарт.
а то в нашем домоуправлении требуют справку о неимении
задолженности по кварплате даже у наших бабушек.
и ущё вы знаете про закон о 5-ти лет? он действует?
28.03.2009 17:10

Роман Кудлай
ЛЮДМИЛЕ ЯКШИНОЙ
п. 27 Приказа МО РФ 80: "При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса." Про закон о 5 лет я не знаю, объясните по подробней может тогда пойму о чем речь.
28.03.2009 18:52

Сергей Сироткин
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: я с 19.01.2009г. находился в отпуске за 2008г. по прибытию из отпуска (23.03.09) мне сообщили что на меня пришел приказ ком.СКВО о моем увольнении по несоблюдению контракта с моей стороны датированный 29.12.08г. Командир части при первой встрече сказал "приступай к сдаче дел и должности" при этом ничего даже не упомянув про этот приказ. Моя должность подлежит сокращению. В течении года мне выплачивали и премии за квартал и ЕДВ я получил в полном объеме. Выслуга, календарных 15 лет +с ноября 2007г. месяц за 1,5 Подскажите как быть и что делать в этой ситуации? Буду очень благодарен любой оказанной помощи.
28.03.2009 21:42

✂людмила попсуйко
спасибо за ответ!!!! а закон о 5 ти лет заключается в том что офицер должен прожить в одной квартире минимум 5 лет,и только потом имеет право претендовать на улучшение жил.условий.
28.03.2009 22:25

Людмиле Якшиной: Вы уже пишите третий вопрос,еще ни в одном из них не написав -ни выслугу вашу или мужа-военнослужащего,не написав метраж квартиры,которая у вас имеется,и не написав кто в ней прописан.Еще: и кто-то из вас прописан у кого-то...У кого и на каких правах-там кусок вашей собственности или что? Ну,уж если хотите получить ответ -то нужно писать не в общем и целом,а подробнее.Опять же-в каком регионе? В каждом нормы (кв.м)для признания нуждающимися разные!А так разговор у нас  с вами ни о чем!
28.03.2009

Олег Моргайло
С.Сироткину:
Вы обеспечены жильем?Для увольнения по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего - предшествует череда дисц.взысканий,осуждение(срок),... либо рапорт военнослужащего по каким либо причинам решившего прервать контракт.Командир,Кадры(стр.часть) просто так приказ об увольнении не сделает.Во всяком случае впервые слышу .
Вашу ситуации не знаю,но если так как вы пишите,напишите жалобу в военную прокуратуру  или заручившись выпиской из приказа... в суд.
29.03.2009 10:32

Олег Моргайло
Л.Якшиной:Прошу прощения,а закон "5ти лет",Вы где о нем услышали?Год и т.д. я так понимаю Вы не знаете.Если знаете подскажите.
Или Вы имели в виду "закон" военного городка,т.е указание Нач.гарнизона,требования дмоуправления...?
Почитайте ПрМО №80,там все предельно ясно написано По обеспечению,получению,улучшении жилищных условий,перечень документов.Почитайте и аппелируйте к домоуправлению на каком основании они требуют документы не прописанные в приказе.
С ув.
29.03.2009 10:48

✂людмила попсуйко
извените за мой не коректный вопрос.просто я не для себяспрашивала,а за друзей.только что узнала все подробности
у друга выслуга 8 лет.в квартире прописан только он.
жена и ребёнок прописаны у её мамы.в нашем городке пока
не прописывают мотивируя тем,что у городка нет адреса.
у них сейчас однокомнатная кв.(метраж 36)живут в ней 3 года.хотят
двушку,написали рапорт.сейчас собирают документы.
им написали огромный список,даже справку о неимении
задолженности по кварплате их родителей.мне на форуме
написали список необходимых справок.но там не он полный.может вы подскажете хотя бы где узнать какие
на самом деле нужны справки.у нашего полкового юриста
спрашивать бесполезно,как оказалось она"пляшет"под дудку
домоуправления.уточню что квартиры в городке есть.
спасибо за беспокойство
29.03.2009 13:42

✂людмила попсуйко
олег,очень интересно получается,никто не слышал об этом законе.а у нас им тыкают всем подряд.спасибо за просвещение.всем спасибо за ответы!!!! обязательно почитаю ПрМО №80.
29.03.2009 14:24

Сергей Сироткин
Нет жильем я по линии МО для дальнейшего проживания не обеспечен. Уголовное дело на меня тоже не заводили, боже упаси, и никакой подобный рапорт соответственно я не писал. Командир, зная что идет сокращение, и чтобы не увольнять по ОШМ или по окончанию контракта (11.09.09г.), оформил документы на моё увольнение, но без моего ведома, я даже в аттест.листе не ставил свою подпись, т.к. её просто не было, так пожурили и отпустили. А вот выписку из приказа о моем увольнении мне не дают даже копию.
29.03.2009 14:57

***@@@NASTENA@@@ ***
Спасибо за совет, но в суд уже обращались,везде аналогичный ответ,неужели 2-3строчки первоисточника нельзя написать,приказ же есть какой-нибудь??? Кому,как ни Вам знать об этом,наша всемиуважаемая скорая юридическая помощь.   
29.03.2009 17:33

Олег Моргайло
С.Сироткину:
Вы приказ читали?Может вас неправильно информировали?Может вывели в распоряжение...???Если так как вы пишите,то-Беспредел.
Выписку делают в нескольких экземплярах,по службам.Выписку найдите,с служ карточки сделайте копию,справку о том что жильем не обеспечены и в ПРОКУРАТУРУ(суд).Пока командование на месте и по горячим следам.Приказ признают незаконным,Вас восстановят,ещё и моральный ущерб потребуйте... .
Удачи!
29.03.2009 19:42

Олег Моргайло
Сергей,добавлю.
Пока будете документики собирать или просто не захотите в суд подать,волокита.Прямо сегодня.напишите письмо(конечно если Вы приказ своими глазами видели(читали)) с указанием фактов в Военную прокуратуру,она в каждой области..Они сами затребуют у командования документы или назначат(приедут ) проверку.
29.03.2009 19:51

Сергею Сироткину:То.что вам написали-все правильно,и нужно делать незамедлительно,только я вас хочу предупредить-все,что будете отправлять-обязательно с уведомдением о вручении!!! Или что-то куда-то нести подписывать-обязательно с копией,остающейся у вас на руках,А Олег очень прав,тем более,что он ,сидя на службе приближен непосрественно к низам,и практически ежедневно с этим сталкивается-поэтому все,что он вам написал-следует этим руководствоваться!!!) 
29.03.2009 21:11

Роман Кудлай
СЕРГЕЮ СИРОТКИНУ
Все что Вы пишете говрит о полном беспределе, и мой Вам совет не тяните с подачей заявления в суд, так как в свете Определения № 9 Верховного суда РФ все вопросы связаные с военной службы должны быть поданы в трех месячный срок, если свыше трех месяцев то истекает срок исковой давности, вне зависимости есть денежный интерес или нет. У Вас. где Вы служите есть льготный адвокат, обратитесь к нему, все деньги, которые заплатите ему по квитанции выбъете из части + моральный вред и все такое! Удачи и не тяните с этим.
29.03.2009 21:42

Дмитрий Виноградов
Светлане Ткачук. при решении вопроса оназначении Вашего сурпуга на должность с меньшим тарифным разрядом ему необходимо при написании рапорта о солгасии о назначении на доложность и меньшим тарифным разрядом о согласии о назначении при сохранении разряда по ранее занимаемой должности, при этом сохраняется право на получении пенсии по тарифному разряду занимаемому до ОШМ (основание ППР №941)
29.03.2009 22:42

Уважаемые юристы!!!!Нужна ваша помощь!!!!!В июне 2009 заканчивается контракт,выслуга составит 9л11мес.Решил взять отпуск за 2009г для того чтобы принять решение,подписывать контракт или нет.Прийдя в кадры, мне начали ставить условия.Подписание рапорта на отпуск ТОЛЬКО при наличае рапорта на увольнение,или на заключение очередного контракта(причем контракт необходимо заключить сейчас,но числом окончания того контракта)Вопрос законно ли это,и могут ли меня насильно заставить принять их условия?Дальше больше,  Подумав решил написать таки рапорт на увольнение:и снова "засада" сказали,что без ВВК рапорт СНОВА не подпишут(отказаться не могу,т.к.есть хронические заболевание)И снова вопрос о законности!А в отпуск нужно уйти 13 апреля по зарез!И еще вопросик узнали что увольняюсь начали пакостить ,замарали личное дело написали там всего вплоть до несоответствия,хотя в этой части всего пять месяцев до этого личное дело было безупречное!ЧТО ДЕЛАТЬ?хочу продолжить службу в др регионе!
01.04.2009 19:23

Да забыл!Правда ли,что за четыре месяца до увольнения,не имеют права объявлять взыскания!?
01.04.2009 19:27

Олег Моргайло
С.Николенко:Рапорт на заключение очередного контракта Вы должны были написать за 3 месяца до истечения предыдущего.К рапорту прилагается Заключение ВВК о категории годности Вас к военной службе.По истечению срока предыд.контракта,день в день,выходитПриказ по части,подписывается Сам контракт.
Взыскания имеют право обьявлять когда совершен проступо с временем на принятие решение и расследования-Согласно УСТАВА.
 При увольнении по окончанию контракта,госпиталь по вашему желанию.
Вы рапорт на отпуск напишите реально и зарегистрируйте в стр.части и подайте по команде.Там соотв.командиры наложат резолюцию.Потом на этом основании можна жаловаться,идти в отпуск и т.д.,в зависимости от резолюции.
01.04.2009 19:52

Олег Моргайло
2серия:
Не полное служ.соответсвие-наказание за груб.нарушение.Согласно устава,проводится РАЗБИРАТЕЛЬСТВО,в котором вы расписываетесь,свидетели и т.д.
Или это резольтат АТТЕСТАЦИИ-несоотв Вас занимаемой должности?К стати с АТТЕСТАЦИЕЙ Вас тоже обязанны ознакомить ,вы расписаться...
Учтите,при переходе на Новый Облик Армии,возможно будет проблематично призваться,если нет вариантов.Будут огранич.по звание-должность,ВУС и т.д.(ещё и с несоответствием,если не докажите его незконность)
С ув.
01.04.2009 19:56

Олегу Моргайло:1.Рапорт на отпуск у меня не берут и не регистрируют,у нас вообще рапорта регистрируют после резалюции ком.полка,сказали,что отдадут на подпись после того,как напишу рапорт на увольнение и пройду ввк.А я хотел бы в отпуск ,а потом на ввк,возможнотак???
01.04.2009 20:15

Олегу  Моргайло:2.Это лист АТТЕСТАЦИИ.Когда ее делали я лежал в госпитале,я нигде не расписывался и не кто меня не счем не ознакамливал.Творят что хотят,и в служебную карточку пишут всякую неправду,а расписыватся кажлый день в ней не возможно,какие есть варианты чтобы доказать,что они не правы??
01.04.2009 20:23

Олег Моргайло
С.Николенко:
Беспредел!Рапорт необходимо зарегистрировать в АХЧ,Строевая.Любой документ,бумага которая подается должна быть зарегистрирована.По рапорту не позднее 7 дней должно быть принято решение.
Отпуск,госпиталь друг друга не лимитируют,по закону.По Вашему рапорту.
Напишите жалобу в Военную прокуратуру!!!Укажите факты,заручитесь свидетелями,/пусть откажут в регистрации в письменном виде(хотя вряд ли)/.
02.04.2009 22:09

Олегу  Моргайло:И снова здравствуйте!Ну у нас опять "шоу продолжаеться".Написал я рапорт,отказался от ВВК,написал рапорт на увольнение,вообщем пошел уже на их условия и тут узнаю ,что рапорт мой вернулся в строевую от командира чистенький,т.е. без резолюций и подписей!На просьбу мою о регистрации рапорта,отвечают"приказ командира не егистрировать",откажут в регистрации в письменном виде конечно нет!Ну что делать!?Ехать надо срочно!Решать вопросы с дальнейшим трудоустройством!Да и если честно,после жалобы в прокуратуру в моем личном деле появиться еще очень много "интересного".Скажите как себя от этого обезопасить,сразу уточню у нас в полку нет ни одного ксерокса!  В общем  вот так!
03.04.2009 17:06

• Администратор
    • Просмотр профиля

Алексей Кузьменко
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите по следующему вопросу: летом сокращают по ОШМ, выслуга у меня 17 колендарных лет и жилье имеется. Жена в декрете, живем на мою зарплату. Как дотянуть до минимальной пенсии 20 лет в связи с массовым увольнением и будут ли предлогать другие должности?
03.04.2009 22:47

Роман Кудлай
Алексею Кузьменко
Не знаю как у Вас будет, предположить трудно, но в моей дивизии РВСН, после прошедших сокращений и сокращений которыя грядут увольняются только те кто хочет, тем кто желает проходить службу дальше  предлагают другие должностя, пусть и меньшие по значению, в деньгах же все равно никто не теряет. Поэтому и Вам советую напишите заранее рапорт, что согласен на прохождения военной службы в любой должности и в любом регионе, и я думаю  место Вам найдется.
04.04.2009 08:23

Алексей Кузьменко
Уважаемые юристы подскажите: Если летом меня все-таки сократят по ОШМ, выслуга 17 календарных лет и жилье есть, как мне будут считать пенсию или до 60 лет работать? Спасибо.
04.04.2009 10:34

Роман Кудлай
Алексею Кузьменко
Я бы Вам посоветовал написать данное сообщение в форуме под назаванием "Пенсионные вопросы" там Вы быстрей получите ответ на свой вопрос.
Честь имею.
04.04.2009 13:59

Олег Боголюбов
Алексею Кузьменко
Если у Вас только календанрая выслуга 17 лет (т.е. нет льготной выслуги, закрывающей 20 лет), то пенсия Вам не положена. Однако, в течение 5 лет после увольнения в запас Вам положена ежемесячная выплата в размере 40% от суммы с которой начисляется пенсия + 3% за каждый год свыше 15 лет.
Таким образом, Вам будет пять лет выплачиваться сумма, равная (должностной оклад + оклад по в/зв) х 1,5 х 0,46. Это все, на что Вы можете рассчитывать от МО РФ, не считая 15 окладов ЕДВ при увольнении.
04.04.2009 14:16

Светлана Забродина(Кончик)
Олег, у меня похожая ситуация. Только у меня 11лет 8мес календарей службы, и я уже уволена по ОШМ, сертфикат получен и реализован. Мне то же положена такая выплата? И где посмотреть оснавания для такой выплаты.?С ув.Спасибо
04.04.2009 17:21

Для всех-где посмотреть(сокр.)Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля 2008 г.)
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более (пункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ);

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (пункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 1995 года Федеральным законом от 28 ноября 1995 года N 186-ФЗ; дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ).
04.04.2009 18:27

Только все это нужно было разместить в теме ПЕНСИОННЫЕ ВОПРОСЫ!!! Неужели так трудно бывает посмотреть какой теме соотвествует ваш вопрос,и не лепить куда самому захочется!!!! (Это касается не только двух последних спрашивающих,а и всех остальных!!)
04.04.2009 18:29

Олег Боголюбов
Светлане Забродиной
Вынужден Вас огорчить, Светлана. Для получения права на пенсию от МО РФ необходимо иметь не менее 12,5 лет календарной выслуги. При этом на момент увольнения общий трудовой стаж должен составлятиь не менее 25 лет. При увольнении по ОШМ Вам должны были выплатить 10 окладов (должность + в/зв).  Однако имейте в виду, что вообще говоря Вас не имели права увольнять, т.к. у Вас не заработана пенсия. Вы можете оспорить правомерность уволнения в суде и восстановиться на службе. При этом вынужденное время "вне службы" будет засчитано в выслугу.
04.04.2009 21:59

Роман Кудлай
ОЛЕГУ БОГОЛЮБОВУ
Относительно ответа Светлане Забродиной ее уволили по ОШМ. Хоть есть выслуга, хоть ее нет не волнует. Очень прошу не вводить в заблуждение людей, относительно подачи в суд.
04.04.2009 22:08

Всем спасибо.На счёт увольнения у меня вопросов нет. А теперь разобралась и с выплатой. Согласно ФЗ о статусе в/сл. ст.23 п.4. , мне как уволенной в связи ОШМ и при наличии продолжительности военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
05.04.2009 10:48

Ольга Камозина
Здравствуйте! у меня такой вопрос....моя мама (49 лет) 18 лет в Армии, квартира в которой она живет каким-то волшебным образом из служебной превратилась в муниципальную....она переживает, что ее уволят и жилье не предоставят. Подскажите, пожалуйста, что делать!
05.04.2009 11:02

Олег Боголюбов
Ольге Камозиной
Из закона "О статусе военнослужащих"
6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках (пункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ
05.04.2009 12:46

Анна **********
Здравствуйте! Служу в ВС. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(1.5 года). В конце прошлого 2008 года подписала новый контракт на 5 лет. В выплате денег за подписание нового контракта отказали до выхода на службу. Правомерно ли это? Не получится ли что с выходом на службу например когда возраст ребенка будет 3 года,денег уже не выплатят так как финансовый год 2008 год уже будет закрыт? Спасибо.
05.04.2009 15:36

Роман Кудлай
Эдуарду Сагдарову
Вопрос риторический, как Вас включат никто не узнает пока Вас не включат. Когда будет результат тогда и нужно будет разбираться законно или нет, а пока живите спокойно и не забивайте себе голову. Будет время - будет пища.
Честь имею.
05.04.2009 16:37

Роман Кудлай
Анне Волоховой
Пока лично я сказать не могу. Разберусь отвечу.
Честь имею.
05.04.2009 16:38

Екатерина Меньшова(Ракова)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Есть ли приказ, по которому за 3 суточных наряда положено 2 выходных?
05.04.2009 19:51

Олег Моргайло
А.Волоховой:После заключения контракта,Вам выдается на руки сам контракт и выписка из приказа командира,в которой указывается основание и сумма выплаты.Это и будет основанием для выплаты.Но ещё уточню по срокам выплаты,отпишу.
05.04.2009 20:43

Олег Моргайло
О.Камозиной:Я уже касался вопроса жилья в аналогичной ситуации.Квартиру эллементарно расслужебили,потому что служебит Администрация по ходатайству Командира.Опасения Вашей мамы справедливы.если её признают обеспеченной жилым помещением,то при у вольнении будет считаться.что она уже от МО обеспечена.Переведитесь ,сдайте квартиру КЭЧ или пропишите родственников ,что бы иметь право на улучшение.Городок я так понимаю открытый.Иначе будут сложности.Пробовать можно,доказать в суде о том что статус нарушен-получить жилье по выбору...,но...
05.04.2009 20:54

Ольга Камозина
Олегу Боголюбову
Большое спасибо! Думаю, что мама будет добиваться своего жилья..
05.04.2009 22:41

Ольга Камозина
Олегу Моргайло
Вы знаете, у нас городок закрытый, ЗАТО....дом старый, 2-х этажный, с трещиной...но аварийным его не признают...и в ремонте не помогает Д/У....
05.04.2009 22:44

Роман Кудлай
Екатерине Меньшовой
Мне не много не понятен вопрос за три суточных наряла в подряд, или три суточчных наряда в течении недели, месяца.
Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащему положено 6 суток отдыха в месяц. Отсюда нужно и плясать. Все наряды, работа и преработка должны учитываться в графике задействования личного состава (на практике практически никогда не ведется).
05.04.2009 23:30

Дмитрий Меньшов
за 2008 год у меня 56 суточных нарядов положено ли мне за эти наряды выходные
06.04.2009 14:41

Роман Кудлай
Дмитрию Меньшову
За суточные наряды Вам ничего не положено. Вам положено 6 дней выходных в месяц. Если Вам их не предоставляют, они могут быть присоеденены к основному отпуску. Факт не предоставления выходных должно подтверждаться графиком задействования личного состава части или Вашими рапортами по итогам каждого месяца.
Честь имею.
06.04.2009 14:47

Дмитрий Меньшов
спасибо за ответ.увольнение по служебному не соответствию и увольнение по не соблюдению контракта со стороны военнослужащего это одно и тоже?чем отличается?
06.04.2009 20:00

Олег Моргайло
Д.Меньшову:
Неполное служебное соответствие-наказание.Несоблюдение контракта(с любой стороны)-это причина увольнения.
2НСС+аттестационная комиссия= увольнение по несоблюд конракта с стороны в/сл.
06.04.2009 23:28

Олег Моргайло
Е. и Д.Меньшовым:
После выхода в 99 году ПрМо№500,в соединениях вышли свои приказы,цитирую -при участии в/сл в несении БД при нахождении в командировке,в суточном наряде и других меропр без огр общей продолж...,УЧЕТ ПЕРАБОТКИ ВЕСТИ в сутках и за каждые 3 привлечения предоставлять 2 суток отдыха.Суточный наряд в выход,предвых....,компенсировался в другой день.
НО...,на данный момент приказ такого рода почему то ком.соединений издавать перестали(нехватка л/с).Я подробнее уточню и отпишу.Есть ли смысл и на чем основываться при написании рапорта.
С уважением.
06.04.2009 23:41

Олег Моргайло
Р.Кудлай(по вопросу Малышевых):
Роман я не юрист,по этому обращаюсь с просьбой вместе подумать.
По Приложению№2,к положению о порядке прохожд,пункт5.Время привл к мероприят учит в сутках,за 3е ,2е отдыха.К мероприятиям в соотв с ПР МО№641994г,относятся:...п7-несение внутренней,гарниз,караул службы.Как бы внутренний наряд это самое то.
Вот такая история.С точки зрения моей-думаю положено,Роман, как Ваше мнение?
Да,нюанс,части постоянной готовности под это дело не попадают.
С ув.
07.04.2009 09:45

Олег Моргайло
Прошу прощения,по вопросу не Малышевых,а Меньшовых 
07.04.2009 09:46

Ольга Самохина(Кислова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы в 2007 году поступили в академию г.Москва. Приехав туда нам не вернули деньги потраченные на перевоз контейнера, объясняя тем , что мы его отправили в другой город,т.к. мы знали,что жилья здесь нам не придвидется,а вещи на улице не оставишь.
07.04.2009 10:02

Роман Кудлай
Д.Меньшову и О.Моргайло
ФЗ "О статусе" ст. 11 п. 3 "Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Пункт 5 Приложения 2 Положения:"Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы."
07.04.2009 13:31

Олег Моргайло
О.Самохиной:
Обратимся к  "Марксу "- Пр№200,п.66,2 абз - ВПД на контейнер выдается в случаях а почему вы не попробовали воспользоваться ВПД?Вас бы сразу проконсультировали) при увольнии.Переезде  к новому месту службы.
Отправлять можно либо к месту службы,либо по месту жительства семьи.Расходы(машина,пломбирование...)оплачиваются по новому месту службы.Если вы не прописаны по тому месту куда конт.отправили, к сожалению нельзя ни получить ВПД и получить ден.компенсацию.
Даже при переводе Гюмри(Армения),туда конт,вообще нельзя отправить(ни моря,ни ж/д),тоже отказали и офицеру пришлось оставлять за собой служ.жилье.
Если всплывет иной Приказ,отпишу.
С ув.
07.04.2009 13:34

продолжение 2
Роман Кудлай.
Отсуда делаем вывод, что если сутки не предоставлены то их Вам "простили", хотя тем же п 3 ст 11 ФЗ "О статусе" установлено: "Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба."
Но МО РФ не соизволило до настоящего времени установить порядок и условия данной компенсации.
О.Моглайло
Приказ МО РФ № 64 1994 года отменен, вместо него сейчас действует  Приказ МО РФ № 492 1998 года
07.04.2009 13:35

• Администратор
    • Просмотр профиля

Роман Кудлай
Ольге Самохиной
Как сказал уже Олег оплаты за перевозку вещей в другой населенный пункт отличный от места прохождений военной службы Вам не положено.
07.04.2009 13:38

Роман Кудлай
Марии Губиной
Что Вам подсказать в данной ситуации я не знаю, так как для юристов нужен свершившийся факт не правильного применения закона. Вы официально получили какой-либо документ, что Вас увольняют по НУК? Если нет то тогда это всего лишь слухи. Когда уволят и по Вашему мнению это будет незаконно время не тяните и сразу обращайтесь и в прокуратру и в суд за защитой своих прав.
Честь имею.
07.04.2009 13:42

Олег Моргайло
Р.Кудлай(по Меньшову):
В итоге исходя из логики и Закона-положено?В отпуск не входят - это понятно.Отпуск макс 60 суток.
Должны предоставляться отгулы,доп.сутки отдыха.
07.04.2009 13:45

Олег Моргайло
Р.Кудлай:
Совершенно согласен,на счет "простили".Я в смысле,попробовать побороться,жалоба,рапорт вышест.штаб,прокуратура ...опираясь на указанные Вами,мной правовые акты.
07.04.2009 13:50

Роман Кудлай
О.Моргайло
Эти сутки должны были предоставлены сразу после этих мероприятий. Так как они не были представлены военнослужащий должен был обратиться за защитой, но так как он не обращался срок на обжалование уже истек. Я уже где-то писал, что данный срок устанавливается в три месяца. То есть за каждый не продоставленный выходной военнослужащий должен был обращаться за защитой сразу, а не за все вместе в конце года.
07.04.2009 13:54

Олег Моргайло
Р.Кудлай:
По окончанию мероприятий понятно,в случае учений,походов...как быть если БД,внутр.наряд в принципе круглый год?Отдежурив 3 дежурства писать рапорт предоставить 2 отгула?Набрать нарядов,за 2месяца,написать рапорт,при не предоставлении обжаловать,что б вложиться в 3 месяца?Или 3 месяца,срок на обжалование после отказа?А вообще эти 3месяца где прописаны,к чему относится?Как бы четко,когда использовать Дни отдыха нигде не прописано,во всяком случае не встречал.Я имею ввиду конкретно БД и внутр.наряд.А деньги за неисп.отдых получают в объеденении,ниже почему то никак не придумают основание,на основании чего получают вверху,тоже не знаю.
Правовой нигизм-ёк мокарёк. 
07.04.2009 14:26

Олег Моргайло
Р.Кудлай:
Даже кнопки уже не печатают-НИГИЛИЗМ,не напечатать. 
Случай довольно распростр,с сутками отдыха.Сложность в том,что все зависит от командира и его трактовки.По месту вопросы решаем влет,так как трактую закон,как ниже писал.А если Командование,трактует в свою пользу,можно ли их переубедить?С Вашей,Игоря и моей маленькой помощью.Если грамотно сформулировать,то думаю можно убедить.Главное хитро,мудро-преподнести Закон.
С ув.
07.04.2009 14:38

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как решить такой вопрос: мы служили в Р.Армения 7 лет, теперь муж поступил в Академию ВВС в Москве, переехав сюда, нам отказываются оплачивать расходы, связанные с переездом к новому месту службы, а менно: квитанции за использование воздушного пространства 10000 драм (по курсу 800-1000 руб), а так же сборы, связанные с покупкой электронногых авиабилетов (порядка 800 руб. за билет), в связи с тем, что к ним нет кассового чека. Хотя служа в Армении за все эти годы таких проблем никогда не возникало, и все оплачивалось. Здесь квитанции на воздух вообще не признают как документ, мотивируя тем, что не знают, что это за сбор такой, а кассовые чеки в Армении вообщ е не выдаются - так как нет кассового аппарата. На рапорте причину отказа об оплате письменно не указывают, и вообще рапорт не регистрируют, так как КНИГИ УЧЕТА ВХОДЯЩИХ ДОК-ТОВ у них "вообще нет, все на доверии". С уважением
07.04.2009 14:52

Роман Кудлай
Олегу М.
Дело в том что здесь не длящееся правонарушение, а много разных однотипных правонарушений и за каждый военнослужащий если считает что в отношении него совершен правонарушение обязан писать рапорт.
Про три месяца нужно читать Постановление пленума Верховного суда РФ № 9  2000 года. Там кстати очень много интересного про военную службу. В поисковике введите всю мою строку и выведет Вас туда, куда нужно.
07.04.2009 14:56

Екатерина Меньшова(Ракова)
Спасибо за  то, что так внимательно отнеслись к нашему вопросу. Муж рапорты не писал,   но наряды никто не отменял, а вот выходные никто за них не выделяет. Так что можно писать рапорт на 2 выходных в любое время.
07.04.2009 20:44

Роман Кудлай
Перед тем как требовать прочтите внимательно все что касается выходных, что бы не сесть в лужу. Хотя в принципе я и так все расписал. Удачи Вам.
Честь имею.
07.04.2009 20:50

Олег Боголюбов
Евгении Цукановой
1. Прежде всего рекомендую Вам обратиться в военную комендатуру по перевозкам с просьбой завизировать законность Ваших расходов.
2. Если квитанции за использование воздушного пространства и документы, подтверждающие сборы , связанные с покупкой электронных билетов оформлены на бланках лсобого учета (с водяными знаками), то никаких кассовых чеков к ним не требуется, т.к. они сами и являются платежными документами. Потребуйте в финансовом органе приказ, обуславливающий на какие именно платежи требуется подтверждение в виде кассового чека.
3. Если отсутствует книга учета входящих документов - есть великолепный "ход конем" - посылаете рапорт заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ни одному гос. учреждению от такого фокуса еще не удавалось отбрехаться.
Вам придет уведомление о вручении, на руках у Вас будет второй экземпляр описи. Короче рапорт вручен. Нет ответа - смело обращайтесь в суд.
07.04.2009 20:56

Марина Скурихина
Я бы назвала тему"БЕЗзаконность в армии" или КАК ВОССТАНОВИТЬ законность в армии" 
08.04.2009 05:35

Марина Скурихина
Прочитала форум.Хочу дать маленький совет.
Вам отказываются регистрировать документы?!! Не морочьте голову себе и "людям". Есть другие способы как это сделать! Сделайте три экземпляра документов.Придите в свое почтовое отделение(обыкновенная почта надеюсь в Вашем поселке есть?) Составьте опись документов с подписью работника почты на Вашем экземпляре(один экз.-почте) Отправьте документы заказным письмом с уведомлением(один экз- получателю).Вся почта регистрируется в строевой части и подается командиру или нач.штаба в\ч. Работник строевой расписывается в получении корреспонденции у почтовиков.Т.е. след прохождения документа налицо!
Для суда также является основанием извещение о вручении заказного письма.
08.04.2009 05:55

Олег Моргайло
М.Скурихиной:
Беззаконости хватает везде,и не только в Армии.Проблемы возникают из-за некомпетентности и иногда решить вопрос по наим.сопротивлению.Но многие случаи типичные-поэтому можно делится опытом.Форум в принципе можно было назвать-Законность(беззаконность) в России.
Теперь вопросик: работник Кадров,получив заказное(ценное) ставит свою подпись о получении.Регистрировать положено,(как и любой документ,поступающий в кадры,строевую,АХЧ).Он с таким успехом не проведет его по Книге учета.А клиент не найдет и не докажет что письмо дошло до командира(а он должен был наложить резолюцию в полож.срок),так как входящий неизвестен.Макс. пожурят рядового работника строевой.Главное что факт попадания документа на стол Командира-не докажешь...
Такое возможно?
И...?
С ув.
08.04.2009 08:02

Светлана Николаевна
Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать рапорт на увольнение с получением постоянного жилья, чтобы не остаться в закрытом городке . Живем в закрытом военном городке, служебная квартира, 2 детей. Часть расформировывают, выслуга более 20 лет, ограниченно годен. Травма получена при исполнении служебных обязанностей.
08.04.2009 13:17

Игорь Санин
Олегу М. Да и всем. Такое не только возможно, но и практикуеться. Руководитель учреждения говорит: " Я этого документа не видел. Секретарь будет наказан строжайшим образом"
08.04.2009 14:01

Роман Кудлай
Светлане Ткачук
Вот такие рапорта нам спустили с верху:
Правый верхний угол:"Командиру в/ч 00000 от ФИО проживающего _________"
Заголовок (по центру):"ЗАЯВЛЕНИЕ
о переселении по избранному месту постоянного жительства
(Рапорт в связи с избранием места постоянного жительства подается военнослужащим в последний год военной службы)"
       В связи с планируемым увольнением с военной службы по состоянию здоровья, достижению предельного возраста пребывания на военной службе,  в связи с организационно-штатными мероприятиями (выбрать верное) и намерением переселиться по избранному месту постоянного жительства прошу Вашего ходатайства о включении меня, __________________ Ф.И.О ______________ в список военнослужащих, изъявивших желание на переселение по избранному месту жительства. Избранное место постоянного жительства ________________________________________.

Состав семьи __человека (я, жена – _______________Ф.И.О._________, ____ года рождения, сын – _____Ф.И.О.___________, ______ года рождения, дочь- _______Ф.И.О._____________, _____ года рождения)
       Общая продолжительность военной службы (в календарном исчислении) составляет – __ лет __ месяцев.
       В настоящее время проживаю в _______________ по адресу: ул. ___________в, дом __, кв. __(общая площадь – ___ кв. метров, жилая – ___ кв. метров). Жилое помещение предоставлено на условиях (договора социального найма, найма на служебное жилое помещение, ордера №___ от_______г. Удостоверение личности АА №000000, личный знак У-000000.
Я и члены моей семьи не имеем жилых помещений в собственности на территории Российской Федерации (доли собственности в жилом помещении), что подтверждается нашими подписями:
__________________ Ф.И.О.

Примечание: 1. от имени несовершеннолетних членов семьи подписывают их законные представители – отец или мать.
                        2. в том случае, если военнослужащий или члены семьи продолжают удерживать жилое помещение, выделенное по  прежнему месту прохождения военной службы  - указывается адрес и характеристики жилого помещения – пример: в  настоящее время семья проживает в однокомнатной квартире по адресу: ____________, ул. ______, дом _, кв. __ (общая площадь ___ кв. метра, жилая – ___ кв. метра)
Приложения:
1. Справка об общей продолжительности военной службы(отдел кадров);
2. документы удостоверяющие личность и подтверждающие состав семьи (копии паспортов, свидетельств о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи  и т.п., справка кадрового органа о составе семьи);   
3. один экземпляр Карточки военнослужащих, находящихся на квартирном обеспечении в Минобороны России (Карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему)(либо в 59 ЭТК, либо в личном деле);
4. копия контракта о прохождении военной службы(отделение части);
5. справка о проверке жилищных условий по месту прохождения военной службы(техник ЖКХ);
6. заверенные выписки из приказов по личному составу о назначении для прохождения военной службы в войсковую часть и внесению в списки личного состава воинской части(отдел кадров);
7. в том случае, если военнослужащий (или члены семьи) продолжают удерживать жилое помещение по прежнему месту  прохождения военной службы (месту жительства – в случае улучшения жилищных условий), дополнительно представляются: выписка из домовой книги (поквартирной карточки), копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, копия ордера (решения о предоставлении жилого помещения, договора и т. п.) справки БТИ (в случае проживания до 1998 г.) и (или) справки из федеральной регистрационной службы (территориального подразделения) регистрационной палаты по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае проживание после 1998 года) об отсутствии жилой площади на праве собственности в отношении всех совместно проживающих членов семьи и совершенных сделок за предшествующий пятилетний срок;
8. справка КЭЧ об отсутствии бронированного жилого помещения ( 59 ЭТК);
9. Справка о планируемом увольнении с военной службы и основание к увольнению (отделение кадров);
10. при необходимости могут представляться другие документы, подтверждающие право на включении в списки на предоставление жилой площади (справки, заключения учреждений здравоохранения, санэпидстанций, БТИ, документы, подтверждающие право на льготное обеспечение жилой площадью, в том числе на дополнительную общую площадь жилья.
11. копия послужного списка.
12. справки с места учёбы детей (для студентов).
13. справка из отдела приватизации об отсутствии собственности по месту регистрации.
Вот и все.
Честь имею.
08.04.2009 14:45

• Администратор
    • Просмотр профиля

Марина Скурихина
ОЛег М.! Кто ж отправляет документу кадровику?!!! Вы с кем контракт -то заключаете, с кадровиком?.От МО РФ контракт с вами заключает командир в\ч, который со своей стороны обязан выполнять все условия,оговоренный нормативными актами РФ в отношении Вас.И службу в части вести на должном уровне - тоже его обязанность! И то, что несекретка не донесла до него Ваше письмо - его проблемы!Не Ваши! Я ж Вам еще раз повторяю, для суда уведомление о получении работником части(отвечающим за получение) является основанием!
08.04.2009 15:21

здравствуйте, вопрос о регистрации рапорта становится второстепенным, как Вы могли бы помочь с вопросом об оплате авиабилетов? что делать? в этой ситуации получается, что в едином Минестерстве Обороны по-разному происходит оплата: в одной части все оплачивается без проблем, а тут возникают новые порядки. Как быть с оплатой?
08.04.2009 17:02

Игорь Санин
Давольствующим органом ВПД являеться служба ВОСО округа. Находятся они в штабе тыла округа. Там есть служба ревизоров ВОСО, которые знают все законы этого вопроса и занимаються ревизией частей. Обратитесь. Обычно разьясняют.
08.04.2009 17:22

Олег Моргайло
М.Скурихиной:
тправляя письмо МО или президенту,получает письмо,жалобу и вскрывает конверт не он лично.Вы согласны?При чем тут письмо кадровику?Конракт заключается с командиром части верно,но теперь приказ о вступлении в силу контракта(с офицером)издает ВЫШЕСТОЯЩИЙ штаб!Вы пишите для суда будет основание.Основание для чего?В суд подают на Командира.Чисто технически,как подать в суд на Командира за то что он вовремя не принял решения(оставил без внимания),если рапорт к нему не попал?Я к тому ,что при регистрации рапорта(установ.порядком),по исх в журнале-можно проследить движение,когда,кому отдан,кому отписан и расписка в журнале Непосредственно принявшего рапорт к исполнению.Чисто технический вопрос.А Как заключаются контракты,я в курсе.Хотя с Новым Обликом,очень много НОВОСТЕЙ.Одна из которых-Военностраховые Компании с января 2009 года не занимаются выплатами в/сл.Выяснил чисто практически,на БД,умер контрактник.
С ув.
08.04.2009 18:39

Роман Кудлай
Олегу
У нас о том, что с 1.01.2009 года управляющей компанией по страховым выплатам стала ОАО "РосГосСтрах" еще в ноябре пришло извещение, правда по страховым выплатам, где страховой случай наступил до 1.01.09 нужно как и прежде обращаться обращаться в ВСК
08.04.2009 19:11

Олег Боголюбов
Олегу Моргайло
Вы сознательно в водите людей в заблуждение или просто прикалываетесь?
"Чисто технически,как подать в суд на Командира за то что он вовремя не принял решения(оставил без внимания),если рапорт к нему не попал" - элементарно. Если на руках у отправившего есть уведомление о вручении любому должностному лицу части (например дежурному по части) и опись, подтверждающая назначение рапорта, то для СУДА рапорт считается врученным именно КОМАНДИРУ. А любой словесный понос о том, что он, дескать, не получил, не читал и т.д. или подчиненные нерадивые - так это просто свидетельство того, что командир хреновый и у него под носом БАРДАК, за который по Уставу он сам и отвечает перед законом.
НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!
08.04.2009 19:38

Игорь Санин
По уставу, да. Они и говорят. Пусть меня накажут.
08.04.2009 19:45

Роман Кудлай
Олегу Боголюбову
Если командир нормальный то и с регистрацией документов не возникнет. А вот с описываемой  Олегом Моргайло ситуацией я лично сталкивался. В итоге в суде действительно свалили все на почтальона (который заявил что он его (документ) потерял) сделали выписку из приказа о его наказании и нечего я с этим сделать не смог. В итоге суд установил, что командир документ не получал (хотя я был на 100% уверен, и даже с ним разговаривал по поводу этого документа, он у меня уточнял что я требовал) и ответственности в связи с этим нести не может. Вот такая ситуация. "И хоть сы в глаза все божья роса"
08.04.2009 19:57

Олег Моргайло
О.Боголюбову:
На счет прикалываетесь-Уточняю ситуации,уже произошедшие и произойдущие.Напишите основание по "которому считается что почтальон отдавший письмо ЛЮБОМУ должностному лицу"- вручил его командиру.Зачастую, почту принимет дневальный по КПП(служащая РА),работник АдмХоз части.
К стати,я имел опыт обращения к Президенту и МО,письменно с уведомлением.И приходит ответ с приемной,отдела писем,что Письмо получено и переправлено в такой то отдел.Т.е. письмо реально лично ни до През. ни до МО не доходит.Об этом практически офиц уведомляют.Так как же быть,что Суд считает письмо полученно Адресатом,если его получил клерк.Нестыковочка с вашим словами.Может в Основании будет разьяснения...
С уважением
08.04.2009 20:44

Олег Моргайло
На счет того что времена Бардака прошли,по предыдущему спору Вашего с Романом.
На данный момент,есть противроречие между Постановлением правительства РФ по Противодействию,недопущению ТерАктов и Приказом Глав.Ком ВВС.Командующий МО озвучил по ТВ.А Главком обвинил его в некомпетентности и привел Ваши слова:Сейчас у нас порядок,времена бардака прошли.Реально солгав.Противоречие есть до сих пор.
08.04.2009 20:51

Марина Скурихина
Олег М!    У меня тоже создалось впечатление, что , Вы не совсем компетентны в элементарных вопросах! Может быть поэтому Вам приходится писать Президенту?! Ларчик -то просто открывается!
09.04.2009 03:35

Марина Скурихина
Олег, Роман.специально для вас
• Приказ Минобороны РФ от 30 ноября 2006 г. N 100 "Об утверждении Регламента Министерства обороны Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Основные правила организации документооборота в Министерстве обороны
50. Правила работы с документами в Министерстве обороны на основании нормативных правовых актов Российской Федерации определяются настоящим Регламентом и инструкцией по делопроизводству, определяющей правила организации документооборота в Министерстве обороны.
51. Ответственность за организацию и соблюдение правил делопроизводства в органах военного управления возлагается на их руководителей.
Непосредственная работа по документационному обеспечению в органах военного управления осуществляется лицами, ответственными за делопроизводство.
09.04.2009 04:14

Марина Скурихина
Думаю, что мне не надо здесь вам еще и Инструкцию всю печатать?... 
09.04.2009 04:16

Марина Скурихина
Кстати, Роман, у нас была такая же ситуация как и у Вас.Командир в\ч встал " в позу - ничего не знаю, виноват кто-то", и чувствуя отношение судьи к этому(более чем лояльное) мы выдвинули дополнительное требование - считать день судебного заседания днем получения документа, и начать срок для принятия решения с этого дня. Судебное заседание перенесли на 10 дней, до этого наши требования удовлетворили..Потом, конечно, суммы пришлось пересчитать в меньшую сторону,но.......все лучше, чем отказ.. 
09.04.2009 07:34

Олег Моргайло
М.Скурихиной:
На счет компетентности - возможно.По Вашей логике,только Некомпетентные люди обращаются в прокуратуру,Суд...Законы не совершенны,для этого и существуют Адвокаты,юристы.Что бы доказать свою трактовку и кто логичнее докажет,того суд и признает правым.Я сталкиваюсь с реальными ситуациями-за 25 лет в ВОЙСКАХ,отработал,добился решения многих вопросов.К стати,к президенту писал как к венрховному Главнокомандующему,по решению вопроса подчиненных.А инструкцию почитаю.Конечно если Вас не затруднит,приведите пункт,в котором прописано конкретно,что Доставка письма по адресу(почт.адресу)-расценивать как вручение в руки Адресату и с этого момента можно отсчитывать,время отведенное на принятие решения.
С ув.
09.04.2009 07:48

Игорь Санин
Марине Скурихиной. Ничего нового. Да обязаны. Но например, командующий округом не может нести ответственность за всю переписку штаба округа на его имя.
09.04.2009 08:52

Игорь Санин
И Вы подтверждаете, что отправленное по почте письмо, не факт вручение руководителю. День вручения- день заседания суда. А напишите нам дату когда отправляли письмо, и дату заседания суда. На сколько пришлось пересчитать суммочку?
09.04.2009 09:01

Олег Моргайло
М.Скурихиной:
Вы выводом о моей компетенции хотели меня обидеть?Ваше право.Ваш совет КОМПЕТЕНТНОГО человека,очень ЧАСТО не работает.(почитайте посты и вопросы)И кстати мои обращения к МО и ВерхГлав.-как раз связаны с этими вопросами.Не писал в форум как совет,ждал более Законных,реально работающих советом.Но теперь отвечу.
В письме пишу:Прошу разъяснить...и практически пишу вопрос указанный в рапорте в/служащего.И потом машина работает.Когда указания спускаются с МО,с админ.президента-даже если оно возвращается в Часть к командиру который не хотел принимать решение-теперь 100%.Потому что все регистрируется и ещё,он должен официально доложить по решению того или иного вопроса.Действует-безотказно.12 обращений-12 решений вопросов.
09.04.2009 09:30

Олег Моргайло
Продолжу:Не всегда в пользу в/сл,но уже на руках,резолдюция,приказ и т.д.А вот с ним уже можно обращаться СУД,прокуратуру...
К сожалению Ваш совет КОМПЕТЕНТНОГО ЧЕЛОВЕКА,не работае частенько.Мой" НЕКОМПЕТЕНТНОГО В ЭЛЛЕМЕНТАРНЫХ ВОПРОСАХ"-работает пока 100%.Но...надо учесть, что при таком расскладе,проблема станет достоянием Вышестоящего штаба.Что связано с нюансами.
На счет компетентности:Я не юрист по образованию,Администратор,Модераторы в курсе-я не скрываю.Я советую,реально вопросы с которыми сталкивался и реально их решал.
 С уважением.
09.04.2009 09:35

Игорь Санин
За одного битого двух не битых дают! 
09.04.2009 09:54

Марина Скурихина
Олег,ПРОСТИТЕ! Я и не подумала, что ТАК(!) Вас обижу?! У меня в практике не было такого, чтобы почтовое уведомление не принималось судом во внимание(был один раз, о котором я писала)! А не слишком ли Вы усложняете свои воросы командованию? Из жизненного опыта( а я по-старше Вас буду) я поняла одно- Чтобы получить нужный тебе ответ -поставь правильно вопрос! Попробуйте, схема работает отлично!
09.04.2009 11:36

Марина Скурихина
Игорю С.  А командующему округом и не надо вести переписку со всеми - не царское это дело!....  Г-н Командующий делегирует часть своих полномочий( и в этом вопросе тоже!) своим клеркам-замам( и прочей ....!Каждый начальник силен своими помошниками( а если ты выбрал в помошники не тех - извини...опять же минус тебе!) Мой муж в таких случаях говорит:"Не можешь службу поставить как надо - пиши рапорт-увольняйся! А если не хочешь - подставляй ...(одно место)"
09.04.2009 11:41

Игорь Санин
Марина. Так то оно так, только прапорщику, уволенному приказом Ком.ВО с нарушением закона преписку с кадровиком вести бесперспективняк!

Игорь Санин
Да мы уже совсем от темы отвлеклись, оно и понятно, АДВОКАТЫ! 
Письмо с уведомлением по почте фактом вручения руководителю не являеться!
09.04.2009 11:55

Роман Кудлай
Марине Скурихиной
Я тогда поднимал вопрос о том, что считать днем получения - день судебного заседания, но на момент рассмотрения дела по существу прошли три месяца и суд отказал, так как без уважительной причины пропущен срок обжалования неправомерных действий. Уважительной причиной факт не получения командованием письма из-за формального подхода к своим обязанностям почтальона суд не признал. И все - дело проиграно!
09.04.2009 13:49

Марина Скурихина
Согласна. Разные бывают ситуации...Что одному хорошо, другому может и не подойти.
09.04.2009 20:09

• Администратор
    • Просмотр профиля

Олег Блинов
Уважаемые юристы! Вопрос: Могут ли меня уволить из вооруж. сил по несоответствию (дискригитацию) и т.д. без предоставления мне с несовершеннолетним сыном пос тоянного жилья. Выслуга 17 лет. Проживаем в общежитии при части.
10.04.2009 06:56

Ольга Самохина(Кислова)
Добрый день!!! Подскажите,пожалуйста, почти 2 года назад у нас возникли проблемы с получением ВЫХОДНОГО пособия в связи с переводом мужа на новое место службы. Где оно должно выдаваться? Какие документы я должна предоставить в фин.часть? И самое главное в трудовой какая дата моего увольнения должна стоять? Заранее СПАСИБО!!!
10.04.2009 11:08

Олег Моргайло
О.Самохиной:
Чисто из практики:Единовременное пособие при увольнении,в связи с  переводом мужа к новому месту службы.Могло быть выплачено по старому месту службы после увольнения.Или в фин.части новой в/ч по предоставлению справки о средней зар.плате и справки ,что по старому месту службы Пособие не получали.Вообще,выплачивают после пред.справок в течении месяца.Если я правильно понял Ваш вопрос.
С ув.
10.04.2009 11:26

Ольга Самохина(Кислова)
Спасибо за ответ. Все это так, но когда мы приехали в Москву нам отказывали в получении этого пособия в течении 1 года, объясняя это тем,что пособия должны были выдать на старом месте службы.и все наши передряги продолжались очень долго, уже скоро переводиться,а я только не давно выбила старое пособие. как бы снова с этим не хотелось сталкивается.
10.04.2009 11:35

Здравствуйте, все понятно, я спросила про одно, а все дружно 2 дня на 3 страницы высказали свои мнения по поводу совершенно другого вопроса. То, что можно обратиться в ВОСО, и так понятно, но хотелось посоветоваться в группе, может кто знает, что делать в такой ситуации. Неужели никто на самолетах не летает?
10.04.2009 13:04

Инга Шевкунова
Здраствуйте! У меня почти два года назад умер отец (военный пенсионер - подполковник). Незадаолго до своей смерти, на основании Указа президента РФ, он начал собирать документы на перерасчет пайковых денег и пенсии, недополученных во время службы и не вошедших соответственно в расчет пенсии. К сожалению эти деньги он не получил. Моя мама, как вдова, обритилась в военный комиссариат Омской области с заявлением о проведении перерасчета и соответтственно выплате указанных денег ей, как вдове за умершего мужа. Ей было отказано на основаниитого, что вопросы такого плана в компетенции администрации Омской области и вдовам такие выплаты производят на основании решения администрации области или законодательного собрания.
Нам также известно, что в Бурятии такие выплаты вдовам производились.Разъясните мне пожалуйста как нам быть? Есть ли федеральный закон по данным вопросам или нам как - то по-другому надо действовать. Спасибо.
10.04.2009 15:28

Елена Шкаберина
Уважаемые юристы! Требуется совет.
Сокращают по ОШМ. Была телефонограмма, что есть директива от 19 января...давали бумагу расписаться, что "ознакомлены", но есть подозрение, что директивы как таковой не было...саму директиву так и не показали - за что расписываться? но полным ходом идет "выдавливание" людей из части, наша служба в графике на 1 июня...безквартирных заставляют сейчас писать рапорт с формулировкой "прошу уволить меня после предоставления жилья"...а насколько это правомерно? ведь и квартир еще нет, ещё не 1 июня, да и предоставят ли они саму директиву? чтобы получить такой рапорт обещают "написавших" поставить в очереди на квартиру впереди "отказавшихся"...а разве очередность не по дате подачи рапорта?
Что вы думаете по существу вопроса?
10.04.2009 19:44

Марина Скурихина
Олег Блинов, свое право на получение жилья от Минобороны Вы заслужили еще 7 лет назад.И если у Вас в другом регионе не имеется жилья в собственности, то квартиру Вам предоставить ОБЯЗАНЫ
10.04.2009 19:50

Марина Скурихина
Евгения Ц.,Книга учета входящих документов есть в любой части! Ответивший Вам, что у них все на доверии и именно поэтому нет книги - большой шутник!Как зарегистрировать рапорт, если его не принимают Вы уже прочитали.Если и после истечения 10 дней после отправки рапорта по почте Вам не дадут никакого ответа или он будет отрицательным  -  обращайтесь в суд своего гарнизона,
10.04.2009 19:57

Марина Скурихина
Инга Ш., В своем сообщении не понятно, пересчитали ли Вашему отцу размер пенсии, определена ли сумма задолженности.Хотелось бы и уточнить, что за Указ Президента..
10.04.2009 20:02

про книгу и то, что она должна быть в любом учреждении, особенно в в/части, мы знаем, и по поводу доставки рапорта все понятно, дело в другом, в том, что "девушка", занимающаяся подсчетом компенсации за переезд (всяких сборов, квитанции и т.д.) просит кассовый чек к маршрутной квитанции за электронные авиабилеты, а она отсутствует, в связи с тем, что в Р.Армения кассовых аппаратов нет, все сборы указаны в билете, даже справки взяли из авиакассы о сборах. А она уперлась и все тут, давай ей чек!!! прочитать и определить взимаемые сборы по билету она не может - не умеет читать электронные билеты! Вот такие грамотные кадры. Что же нам делать, чек извне не возьмется, а деньги заплачены. Спасибо
10.04.2009 20:31

Марина Скурихина
Евгения у всякой "девушки" есть вышестоящий начальник, который знает службу гораздо лучше своих подчиненных.Обратитесь к нему с просьбой разъяснить Вам на каком основании такая-то "девушка" препятствует  в получении полагающейся компенсации.Лучше письменно. А, вообще, за все происходящее в части отвечает командир.На его имя, я бы и писала все рапорта.
11.04.2009 20:49

Марина Скурихина
Евгения! Не морочьте мне голову! Вам Олег Боголюбов все уже разжевал, а Вы все никак проглотить не можете! Читайте пост от 7.04   20:56
11.04.2009 21:15

Николай Шилин
Добрый вечер!Вопрос, юристам!Я военнослужащий, у меня есть служебная квартира есть ордер на квартиру ,с зеленой линией на ордере и формулировка "служебная".Вопрос такой ,как я могу приватизировать квартиру по закону!Вообще это возможно?
11.04.2009 21:35

Николаю Шилину: Опять же,сколько можно повторяться и писать не ответ сразу,а доп.вопросы,на что тратится время,не тоолько наше,а и ваше в том числе. Где квартира-закрытый военный городок или нет,а самое главное-выслуга у вас какая? Квартира на семью или на вас одного,площадь,сколько вас там в данной квартире,увольняют или нет по ОШМ, и пр.-усточните- и получите правильный ответ.
11.04.2009 23:12

Галина Фролова
Здравствуйте. правда ли, что тем, кто подписал контракт в ВС РФ после окончания военной кафедры ВУЗа должны добавить к выслуге лет 2,5 года? спасибо.
11.04.2009 23:17

Юрий Дегтяников
Н.Шилину.
Квартиру отнесенную к категории "Служебная" вы приватизировать не сможете, не зависимо от того как вы будете увольнятся, более того при увольнении вы будете обязаны сдать ее в довольствующую КЭЧ.
Оформление такой квартиры в собственность возможно только после  вывода ее из категории "Служебная"
11.04.2009 23:29

Юрий Дегтяников
Г. Коньковой
Ваш вопрос урегулирован постановлением РФ от 22 09 93 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим в/службу в качестве оф, прап, мич и в/служащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в ОВД, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах УИС и их семьям в Российской Федерации"
п. 2 указанного Постановления, гласит:
2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, …" офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.
12.04.2009 00:07

Элла Никифорова( Шумакова)
Добрый день! Моя должность подлежит ОШМ согласно Директивы МО с 1декабря, а согласно Директивы командующего ЖДВ с 1 сентября,  сейчас я ухожу в отпуск, мне считают его за прослуженные месяцы на сегодняшний день, естественно отпуск получается очень короткий.Законно ли это и могу ли я отгулять полный отпуск за 2009г.? Заранее спасибо.
12.04.2009 15:14

Олег Моргайло
Э.Никифоровой:
Не правильно!!!!Вас пытаются обмануть.Так(положенный на 12 мес разделить и умножить на прослуж месяцы) отпуск считают-вновь прибывшим и увольняемым по Отриц.условиям(несоблюд контракта.судимость...),в том случае если они еще отпуск не отгуляли.
12.04.2009 15:25

Олег Моргайло. Спасибо, я только не знаю надо ли на что- то ссылаться в этом случае или строевикам и так все понятно будет.
12.04.2009 17:05

Разрешите еще один вопрос не для себя, друзья в Чите живут в жутких условиях, интернета нет. С 1 апреля этого года попал под ОШМ, Командующий еще не подписал его рапорт на увольнение, а после Расширенной военной коллегии местная власть не желает увольнять по ОШМ.1.Могут ли ему не подписать рапорт.2.Денежное довольствие будет получать в полном объеме? Знаю есть решение Верховного суда и положено все кроме секретки, у нас выплачивают даже квартальную премию и "тринадцатую" Так ли это? (На службу он ходит.)
12.04.2009 17:16

Может ли МО снять жилье для семьи военнослужащего по социальному найму?
12.04.2009 18:02

Елена Самоходкина-Ларина
Моего брата никак не возьмут в армию.Вроде в этом году должны взять.Вопрос такой ему осенью 20 лет будет и нужно менять паспорт?Не возьмут потом штрафы?
12.04.2009 18:24

Олег Моргайло
М.Медведева:
вы увольняетесь?Л/д пойдет на подсчет в Москву,там и засчитают.
Если для пересчета ПНВЛ,то обратитесь к правовику (части,корпуса)он на основании указаного документа вопрос решит с Строевой частью и Вам выдадут справку о выслуге с Зачитанными годами службы.На основании её,пересчитают ПНВЛ.
12.04.2009 19:08

Олег Моргайло
В.Суворовой:Немножко фрмулировка вопроса не понятна...
Воинская часть может АРЕНДОВАТЬ жилое помещение или выплачивать ежемесячно компенсацию за поднаём жилья.
12.04.2009 19:14

Олег Моргайло
Э.Никифоровой:
1.Да ,по ОШМ могут(и скорее всего не уволят,хотя все может быть) пожеланию не уволить.Если найдут равнозначную должность согласно ВУС,переведут без желания военнослужащего.
2.Первые полгода находясь в распоряжении будут платить все кроме секретки и если не ошибаюсь-сложн.напр.Если нужно точно посмотрю документ,пока не под рукой.
12.04.2009 19:20

Елена Токарева /Флёрова/
По ОШМ платят всё,кроме секретности и классности.Квартальную премию тоже - не положено.ЕДВ - на усмотрение командира.Но нужны веские основания для лишения.Платят и ЕДП/в размере оклада/но через суд.Хотя слышала,что в некоторых округах выплачивают и без суда.Сложность и напр.-платится!!!
12.04.2009 20:28

Елена Токарева /Флёрова/
Прошу прощения - читать: в распоряжении платят......
12.04.2009 20:42

Будучи в распоряжении, я свою сложность и напряж. получала через суд.
13.04.2009 06:48

Олегу Моргайло: Приношу извинения за некорректность  Интересует Аренда жилого помещения  в/ч.
13.04.2009 16:03

Роман Кудлай
Виктории Суворовой
Здраствуйте. Пожалуста напишите весь вопрос с конкретными желаниями, что именно Вы хотите сделать, или для Вас сделали?
13.04.2009 20:05

Виктории Суворовой. ФЗ о статусе в/сл ст.15 п 3
В\Сл- граждане, проходящие воен. службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место службы, регестрируются по месту житедьства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным в/сл -гражданам и и членам их семей до плучения жилых помещений предоставляютс служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения в/сл-граждан и совестно проживающих с ними членов их семей или по желанию в/сл ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наём(поднаём)жилых помещений в порядке иразмерах, которые определяются Правительством РФ.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания В/сл
14.04.2009 09:44

❤Н@т@ли❤ɐʞqvɐ⊥ɐН ❤Солнышко❤
Здравствуйте. Я работаю в воинской части с 1995 года. И как всем известно грядет сокращение гражданского персонала.Но нас сокращят не будут у государства нет денег, а предложат другую должность, не внашем отделении.В новом штате нет машинисток, а есть делопроизводители. Берут на эти должности людей с улицы (по блату и т.д.). Хотелось бы остаться в своем отделении. На что я могу рассчитывать? Наименование части остается прежним, а нашу дивизию преобразовывают в бригаду.
14.04.2009 11:34

Наталье Черепановой К сожалению, Вам выбирать придётся из того,что предложат,т.к. на основании п.6 ст. 77. ТК РФ  Ваш отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией организации, позволяет расторгнуть с Вами трудовой договор, т.е. уволить.Остаться в прежнем отделе может и не получится, если  у него будет другое название и ему изменят функции или придадут новые .
14.04.2009 12:08

Светлане Забродиной, Роман Кудлай  : Я знаю ФЗ о статусе в/сл и меня КОНКРЕТНО интересует часть из этого закона-АРЕНДА жилого помещения в/ч. Например, служа в Новосибирске, мы не смогли добиться аренды помщения по закону.Начиная от командира и заканчивая юристами из юр.конторы "Воинское братство" юлили от этой темы как могли.Рапорта исчезали, и дошло до того,что в КЭЧ даже в очереди не стояли.Поэтому хотела бы знать всю правильную цепочку документооборота.В этом году заканчиваем академию в Костроме.У нас двое детей;один ребенок инвалид-детства; на данный момент нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом.Учитывая стоимость съема жилья и размер компенсации за подънаем и положение нашей семьи- это не для нас.Поэтому и хотим воспользоваться АРЕНДОЙ жилья.Отвечайте пожалуйста конкретно.
15.04.2009 08:59

• Администратор
    • Просмотр профиля

Виктории Суворовой.Для того, чтобы иметь юридическую возможность осуществлять аренду жилья, воинская часть должна обладать гражданской правосубъектностью, т.е. быть юридическим лицом, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе дога-» вора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
В соответствии с п. 59 Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии СА и ВМФ, утвержденного приказом Министра обороны СССР 1977 г. № 75, аренда помещений для временного размещения воинских частей допускается в исключительных случаях с разрешения ГлавКЭУ (КЭО) военных округов.
Договор на аренду помещений утверждается начальников КЭУ (КЭО) военного округа и является для воинской части основанием для истребования денежных средств на оплату аренды. Здания и сооружения, арендованные Министерством обороны Российской Федерации на срок свыше одного года, подлежат учету и паспортизации.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации учреждениями юстиции в Едином государственном реестре, за исключением случаев, когда иное предусмотрено законом (ст.ст. 131 и 164 ГК РФ). Порядок осуществления регистрации определен федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997г.№ 122-ФЗ.
Воинские части (за небольшим исключением) на сегодняшний день юридическими лицами не являются.
15.04.2009 13:21

Продолжение.Это связано с тем, что не все из них проходили процедуру государственной регистрации в территориальных органах Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в порядке, определяемом Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 8 августа 2001 г.№129-ФЗ и соответственно с 1 января 2003 г. (п. 3 ст. 26 Закона) не могут быть признаны юридическими лицами, т.е. при включении договора аренды командир такой воинской части может действовать лишь на основании доверенности, выданной начальником вышестоящего органа военного управления - юридического лица (вплоть до Министерства обороны Российской Федерации).
15.04.2009 13:22

получение компенсации военнослужащим зависит от его волеизъявления, а для воинской части арен¬довать жилое помещение является обязанностью. Таким образом, военнослужащий может подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой арендовать для него и членов его семьи (только тех, которые будут с ним проживать) жилое помещение:
15.04.2009 13:23

Марина Скурихина
Вике Суворовой! Уважаемые господа! Контракт, который заключает командир в\ч от лица МО РФ с военнослужащим является двусторонним договором, обязательным к выполнению обеими сторонами.Если в\сл-щему положено служебное жилье - командир обязан его предоставить!
Как он это сделает - не проблемы в\сл-го, а проблемы командира! У него целый штат замов и служб, пусть работают!!
В том числе и юрслужбы!Не выполнение условий контракта со стороны командования влечет за собой не выполнение условий со стороны в\сл-го, предварительно уведомив его об этом!!Викторя! В\ч обязана снять для Вашей семьи жилье, если не может предоставить служебное или общежитие.Добивайтесь своих прав!
15.04.2009 17:22

BESPALOV EVGENIY
Подскажите пожалуйста я капитан МО РФ попал под ОШМ у меня 11лет выслуги написал рапорт на ОШМ сейчас сказали что увольнять не будут а отправляют в распоряжение другого командующего в чистод поле без номера части долдности в конкретном местд полка батальона правомерно ли это если нет то как это оспорить СПИСИБО.
16.04.2009 19:51

Марина Скурихина
Евгений, очень мало информации Вы нам даете.Почему не увольняют,чем мотивируют?
17.04.2009 18:57

BESPALOV EVGENIY
Говорят что в распоряжение командующего московского военного округа не выведут я служу в таманской дивизии а отправят в дальневосточный военный округ в распоряжение команд. дальво сказали только должность равнозначная ком. батареи ни номера части ни дивизии полка дивизиона ничего только должность т.е.в никуда в распоряжение того командующего на вокзал с семьей наверное чтобы выпнуть с мос. ВО тут ведь военным лохам квартиру давать нельзя извените за резкость просто накипело скажите могут они это сделать если нет то к кому обращаться СПАСИБО.
17.04.2009 21:10

Евгению Беспалову: За первым разом после отказа сделать не могут, а вот предложив еще пару раз - вполне. Ищите справки семье или себе что в Тьмутаракани служить не можете,а вот климат МО вам как раз подходит. И еще: вообще-то предлагать должность должны равнозначную и не ниже по зарплате, так что если что-то не подходит с этого-только тогда смело отказывайтесь.
17.04.2009 21:34

Евгению Беспалову: И вы не написали- у вас хоть какое-то жилье имеется, например, служебное в МО? И если имеется - то в в закр. городке или нет, статус и метраж и состав семьи. Если есть хоть что-то, что жалко терять - можете увольняться и ждать улучшения жилищных условий.
17.04.2009 21:38

BESPALOV EVGENIY
А по закону могут из распоряжения одного командующего посылать в распоряжение другого причем без конкретной части и подразделения,справку я сделать могу что не климат жена врач семейное положение женат один ребенок городок открытого типа живу в общежитии от МО РФ квартирного типа бывший учебный корпус с хорошим ремонтом т.е. маленькая 2-х комнатная квартирка свой сан. узел кухня площадь 22кв. метра.
17.04.2009 23:55

Юрий Дегтяников
Евгений Беспалов: А с чего Вы решили что вы попали под ОШМ? Ваша должность сокращена? или сменился ВУС, или /звание по штату, или тарифный разряд?
в принципе, в соответствии с Положением о порядке прохождения (Указ Президента №1237) вас без вашего согласия могут назначить на равную воинскую должность (равная должность по кторой воиснкое звание и тарифн. разряд равны Вашему) Если Вы откажетесь убыть Вас могут подвести под невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего.
18.04.2009 00:03

BESPALOV EVGENIY
Сократили мой полк в полном объеме как подразделение,а то что на равнозначную могут отправить это я знаю я к тому что мне предлагают в дальво в распоряжение их командующего назвали только должность равную моей а номер части какое подразделение ничего не говорят даже город просто в распоряжение ком. Даль.ВО там разберуться ведь это не правильно мне должны конкретно сказать куда я должен везти свое барахло номер части полк дивизион кому я должен представиться положить сумку помыться поесть лечь спать я же не котенок или я что то не понимаю а то что на равнозначную могут отправить я это знаю
18.04.2009 00:56

BESPALOV EVGENIY
Рапорт на ОШМ я писал даже мне успели его подписать и копию я с него снял лист беседы подписал заседание аттестационной комиссии прошол в свою пользу только одна проблема нашим полководцам закон не писан
18.04.2009 01:04

Марина Скурихина
ВЫ можете не сдавать квартиру по прежнему месту службы вместе с домашним скарбом.Поехать к новому"месту службы" один без семьи.Когда все по Вашему вопросу решится, тогда можете вернуться за семьей или увольняться. Однозначно на Ваш вопрос сложно ответить. Нужно знать ,что Вы заканчивали ВУЗ или ВУ,!! лет выслуги...Это Вы так считаете.А как на самом деле?Когда заканчивается контракт?.Если только, что продлили, то действуйте, как написано вначале, ксли заканчивается через месяц другой -по другому.
18.04.2009 04:35

Марина Скурихина
У меня муж был в распоряжении начальника отряда 9 месяцев в Кызыле, а я с детьми в Чите.Когда стало ясно, что ему нет должности - в суд по ОШМ.Вернулся опять туда, откуда уехал.
18.04.2009 04:37

Евгению Беспалову. Согласно Положению о порядке прохождения воен. службы ст.13. п б вы можете быть зачислены в распоряжение командира(начальника)(можно трактовать как командира конкретной части) в случае ОШМ не более чем на 6 мес., но при этом согласно ст. 11п 15 (этого же документа) вы должны быть назначены на равную должность(можно трактовать на конкретную) или на низщую п17( с вашего согласия). То есть при этом в вашем предписании должна быть указана должность, ВУС, № части. Это ваша гарантия, для прохождения дальнейшей службы. Из личного опыта: После расформирования части я была назначена в распоряжение ком. части, в результате соответствующей мне должности не оказалась, я уволилась по ОШМ, но из списков части не исключена, как нуждающаяся в жилье.После получения и реализации сертификата, меня исключили из списков части. Для выплаты пенсии не хватило 1 года 4мес. При расформировании у мужа в предписании было указано № части, дложность и ВУС.
18.04.2009 10:47

BESPALOV EVGENIY
Лет выслуги 11 закончил военный университет связи контракт заканчивается через 2 года
18.04.2009 10:51

BESPALOV EVGENIY
Товарищи юристы у меня еще к вам такой вопрос если увольняешься по ОШМ после вывода за штат в распоряжение командующего на 6мес какое денежное довольствие я буду получать в полном объеме или в урезанном
19.04.2009 00:18

Евгению Беспалову: Уже не один раз писалось в группе о денежных выплатах по ОШМ, можно было бы и почитать, а за это время, что я вам пишу-можно ответить на другой вопрос!!! Даже в этой теме Олег Моргайло уже писал, что положено. А в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ(где,кстати, и мог бы присутствовать ваш вопрос), читайте Для всех: пост Федько Екатерины от 2.04.09 (22.31), и мой пост -ответ Андрею Шелухановуот 15.04.09. И огромная просьба не только к вам, а и ко всем остальным - берегите наше время, прежде,чем воткнуть свой вопрос куда-попало, почмитайте все темы - вдруг в них уже есть ответ. Спасибо заранее за понимание!
19.04.2009 01:14

Ирина Колесникова (Красичкова)
Прочитала я эти ответы, все сухо, одни пункты закона.
19.04.2009 01:43

Марина Скурихина
Уважаемая Ирина! Люди обращаются к нам за юридической помощью(причем срочной!), и мы оказываем ее именнон в том объеме, который нужен человеку на данный момент. Если Вы ждете от темы очередную "жилетку" для слез, то это, очевидно,
в других группах! Мы даем человеку тот минимум, который позволит ему либо остаться на плаву,либо не питать лишних иллюзий, а расписывать все "в красках"...это,по-моему, в группе любителей детективов. 
19.04.2009 04:48

Ирина Колесникова (Красичкова)
Да я вас понимаю, просто вам просто, вы профессионалы, по номеру закона можете вспомнить, о чем в нем говорится, а мне придется взять и все перечитать по пунктам. Спасибо за помощь.
19.04.2009 10:10

Марина Скурихина
Но, ведь, возражать или заявлять о чем-то нужно,именно, опираясь на букву закона. А вот эмоции нужно приберечь для доказывания морального вреда.Это там чем эмоциональней распишешь,как ты страдал и мучился, тем выше шанс получаемого возмещения  .А судебные тыжбы - это как месть - блюдо, которое лучше всего подавать холодным...
19.04.2009 11:37

BESPALOV EVGENIY
Товарищи юристы еще вопрос после вывода за штат в распоряжение командующего согласно руководящих документов могут ли ставить офицера в гарнизонный наряд с оружием (дежурным по гарнизону,патруль и.т.д.).выполнять какие то обязанности в полном объеме, моя ситуация описана ниже! (да и вообще чем должен заниматься в/сл. находящийся в распоряжении?К чему могут обязать?Могу ли я в этот 6мес период ожидания взять основной отпуск за 2009г.@ЕСЛИ МОЖНО ПОМИМО ПУНКТОВ И НОМЕРОВ СТАТЕЙ РАЗЪЯСНИТЕ СЛОВАМИ @СПАСИБО!
19.04.2009 18:58

Снежана Дементьева
Добрый день. Помогите со следующей ситуацией, пожалуйста. Мой муж(пограничник) погиб и я осталась с двумя маленькими детьми. Теперь нужно их устраивать в сад, как можно решить эту проблему, имею ли я право на льготные условия по устройству в сад, каким образом оплачивается и возмещается ли что нибудь?
20.04.2009 07:38

Марина Скурихина
Людмила, простите, что напоминаю Вам об этом...но Вы не уточняете где и при каких обстоятельствах погиб Ваш муж.
20.04.2009 11:49

Марина Скурихина
Рекомендации Людмиле даны в личку...
20.04.2009 12:35

Ирине Колесниковой: Очень,думаю, трудно рассуждать со стороны, даже не задав своего вопроса.А вот если бы он был, да еще и существенный, да еще не терпящий ожидания в плане его разрешения - вот  тут же кинулись просить у юристов - а на какой закон или постановление мне ссылаться, чтобы истребовать то-то и то-то... или чего-то добиться и на основании чего!!! А в остальном вы правы- да, скучно здесь, но так и группа специфическая, а еще вдвойне специфическая, что ,в основном, касается военных,а у них помимо юридической казуистики еще и своих Законов и подзаконов немереное количество, зачастую один с другим находящихся в противоречии друг с другом.. Но ..... есть группы повеселее и каждый волен выбирать!                           ЗЫ: Все обсуждения по поводу веселья или грусти и замечания по поводу работы группы - пож. в соответствующую тему, она в группе есть, а в первой-попавшейся,даже не прочитав все темы, отзывы писать не стоит,ПЛИЗ...
20.04.2009 13:04

Юрий Дегтяников
Евгению Беспалову: 
1. Назанчить на равную должность с направлением в распоряжение командующего ВО Вас могут, при этом обязанность предоставить Вам именно равную должность возлагается на командующего.
2ю военнослужащий находящийся в распоряжении, до назначения на должность, обязан исполнять общие обязанности военнослужащих. поскольку сдача дел и должности при расформировании части предполагает сдачу личного оружия, то назанчение его в суточный наряд представляется не законным. т.к. офицеры заступают с личным оружием.
А вооюще находящийся в распоряжении может быть прикомандирован к одному из подразделений и должен выполнять отдельные поручения соответствующего командира.
20.04.2009 23:48

Анатолий Рогозин
Военнослужащий погиб в комадировке. Анализы показали, что он был трезв.
Отказ в выплате страховки звучит так:
- отклонился от маршрута !
У него на выбор было несколько дорог, примерно равной протяженности.
Вопросы:
- есть ли шанс выиграть суд ?
- должен ли заранее оговариваться маршрут следования ?
23.04.2009 13:45

Анатолию Рогозину Всё зависит от командования, главное в суде доказать,что он двигался по установленному маршруту, при этом командир должен это подтвердить:всё(по маршруту) должно быть в соответствующем приказе и в журнале инструктажа за подписями погибшего.
24.04.2009 14:23

Анатолию Рогозину: Если вас интересует страховка за него(если была жизнь застрахована) и требуют страховщики не военные(только зачем им это???) тогда решить с командованием. чтобы подтвердили, что он ехал по маршруту. Вопрос ваш не совсем понятен, вы уточните, а  затем поконкретней ответ можно будет сформулировать.
24.04.2009 15:08

Юлия Тихонкова (Нельга)
Здравствуйте!!!!!!!!!
Подскажите пожалуйста, моему сыну через два года идти служить в армию солдатом или он будет военнослужащим, мы с эти еще не определились.
Мой вопрос заключается в следующем : У него плоскостопие 2 степени, он годен для прохождения военной службы?
Если я вопрос задала не по теме подскажите где можно посмотреть Федеральный Закон о Военной службе или его №.
Спасибо.
24.04.2009 19:36

Рахим Каримов
Извините,что вмешиваюсь.Может быть это мало относится к ситуации Анатолия Рогозина.Но вот свежий пример.Я, не находясь на службе, шёл домой и отклонился от маршрута следования.В результате сломал ногу.Страховую сумму я получил без особых проблем,а в объяснении я ничего не выдумал, написал всю правду и даже не рассчитывал на страховку.Военнослужащие все застрахованы ВСК и,по-моему,отклонение от маршрута не может являться основанием для отказа в выплате страховой суммы,тем более в таком тяжёлом случае.
24.04.2009 23:31

Юрий Дегтяников
С 1 января 2009 года страхованием жизни и здоровья военнослужащих занимается не ВСК, а Росгосстрах как выигравший тендер на 2009 год.
25.04.2009 00:33

Юрий Дегтяников
Юлии Тихонковой:
1. Что бы это значило? : "сыну через два года идти служить в армию солдатом или он будет военнослужащим, мы с эти еще не определились." 
2. заболевание "Плоскостопие", его различные виды описаны в ст.68 Таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан. приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) (с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г., 26 января, 9 ноября 2007 г., 28 июля 2008 г.)
данный документ доступен в Интернет версии системы Гарант
www.garant.ru
ссылка на документ:http://iv2.garant.ru/SESSION/S__hUx4xHt8/PILOT/main.html
25.04.2009 00:47