Автор Тема: 7. ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ для контрактников (не касается выплат ДД и жилья)  (Прочитано 149499 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Юрию и Рахиму: пока вы оба на сайте-объясните вопрос, а то я пыталась расшифровать и задала дополнительные, но не получила дополнения. Если отклонился от маршрута-значит ехал на машине??Если на своей-то должна быть ОСАГО или КАСКО?? Если на служ. машине-тотогда учитывается маршрут следования, чтобы сработала военная страховка-я так понимаю....Или он вообще шел пешком, и теперь каждая тропинка должна быть зафиксирована,как "маршрут"? Я даже не знала, что нужно искать - растолкуйте мне, плиз..И что значит "установленный маршрут" для пешехода-военнослужащего. ?
25.04.2009 02:03

Юрий Дегтяников
Анатолию Рогозину:
конечно формулировка "отклонение от маршрута" это какой то бред.
Он что находился в населенном пункте не указанном в командировочном удостоверении или погиб в пути следования.  И кто отказал в выплате страховки: командование части отказалось оформлять документы или страховая компания отказала в выплате?
25.04.2009 02:15

Юрий Дегтяников
ФЗ  1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, ....."  устанавливает основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы:
Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе, службе не менее шести месяцев или если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе.
25.04.2009 02:30

BESPALOV EVGENIY
Товарищи юристы вопрос можно уволиться не по соблюдению контракта со стороны в/сл а по собственному желанию есть такая статья и если уволиться по этим статьям положен ли контейнер в этом случае
25.04.2009 09:47

Евгению БеспаловуВы говорите о п.6 ст 51ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",т.е. командование должно с Вашими доводами согласится и уволить.Сомнительно.Но если получится,то и контейнер Вам обеспечат и должны предоставить по соответствующим основаниям всё,что положено.
25.04.2009 10:42

Артем Кузнецовский
У меня такая ситуация. С 1 июня мою должность сокращают. Меня выводят за штат до принятия дальнейшего решения. На какую должность меня имеют право перевести без моего согласия(вышестоящую, нижестоящую или равнозначную). Если не имеют, то скажите порядок обжалования(копию каких документов и куда нести)
25.04.2009 16:51

Светлана Забродина(Кончик)
Артёму Кузнецовскому. В положении о порядке прохождения службы , утверждённому Указом Президента Р.Ф , в ред. от 17ю04.2003 № 444 ст. 15 вас могут назначить без вашего согласия на равную воинскую должность, все остальные назначения только с вашего согласия (п.17). Если вас назначили на низшую или вышестоящую должность без вашего согласия, нужно обжаловать действие(или бездействие) вашего командования, в суде.
25.04.2009 19:01

Анатолий Рогозин
Прошу извинить меня за представление недостаточной информации по рассматриваемому случаю.Усугубляется все еще тем, что у меня разница во времени 7 часов с Москвой.Тем более вдова мало, что знает из необходимых подробностей.
Погибший военнослужащий следовал 10.11.2007г.на личной машине из академии МВД домой(есть несколько примерно равных по потяженности дорог).В командировочном о маршруте ничего небыло сказано.
Есть ли приказ по части с указанием маршрута неизвестно(предположительно нет). Про журнал инструктажа тоже ничего неизвестно.
Погиб в пути следования, анализы показали, что был трезв.
Начальник УВД Омска отказал впредоставлении документов в страховую компанию, мотивируя отклонением погибшего от маршрута следования.
26.04.2009 08:51

Анатолий Рогозин
Академия расположена в г.Омск, а проживал погибший в 50 км от Омска в райцентре.
26.04.2009 15:22

Алексей Желтышев
уважаемые юристы подскажите пожалуйста если на аттестационной комиссии мне сказали что не видят меня в новом облике, а до окончания первого контракта остался год  меня реально могут просто уволить или как вообще.( должность моя становиться старлейской (была капитанской)). СПАСИБО
26.04.2009 22:14

Юрий Дегтяников
Анатолию Рогозину:
Все понятно! начальник УВД явно нарушает закон, посмотрите мой пост ранее, там в принципе все указано! Обязаны выплатить страховку!
26.04.2009 22:40

Алексею Желтышеву. Много дополнительных вопросов возникает. Уточните пожалуйста: Вы были ознакомлены с содержанием аттестации( расписывалисьв утвержденном аттестационном листе?). Вы согласны с выводом и порядком проведения аттестации?
28.04.2009 11:54

Анатолию Рогозину В соответствии с п.п. в,г п.2.8 Приложениея к Пр.МВД РФ от 15.10.1999 г.N 805
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА В СЛУЧАЕ
ГИБЕЛИ (СМЕРТИ) ИЛИ ПРИЧИНЕНИЯ УВЕЧЬЯ СОТРУДНИКУ
ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ..., - Вам в суде необходимо доказать,что обозначенные пункты относятся к гибели Вашего сына.А именно причинно-следственная связь между гибелью сына и следованием его к месту службы(учёбы) или обратно. А насчёт маршрута и инструктажа - это пусть доказывают его начальники:издали приказ,ознакомили сотрудников под роспись,провели инструктаж(кто и когда) и опять же под роспись.СК приняло решение об отказе и направло выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа.Мотивированный - значит основан на нормативно - правовом акте(законе,постановлении,инструкции и т.п.) или на договоре. Начальник отказался направить документы в СК(вот и мотивировка-см.Пр. МВД РФ от 16.12.1998 г. N 825)- значит Вам только судиться.
28.04.2009 13:13

Алексей Желтышев
СВЕТЛАНЕ ЗАБРОДИНОЙ  Аттестация была у начальника штаба в кабинете, присутствовали замы КЧ, командиры подразделений, нач. отдела кадров, помошник по правовой работе. Просто на словах сказали, что я не вхожу в новый облик. Ни где я не расписывался. Также мне написали очень "хорошую" характеристику, где я тоже не расписывался. С выводом я не согласен. ПРЕДИСТОРИЯ: Я хожу каждый день на построения, появляюсь на службе 1 раз в 4 часа, не пью, просто занимаюсь своими делами (спортом, семьей), честно признаюсь это все из-за 400 приказа (в части поназначали реально просто половину не достойных офицеров). ДО этого служил нормально и характеристика была просто супер а тут внезапно сразу в характеристике я стал чуть получше последнего алкаша или зека .первый контракат у меня заканчивается в июне 2010. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА могут ли меня перевести куда-нибудь по дальше специально или уволить по ОШМ и вообще что могуть серьезного мне сделать командиры. СПАСИБО!
28.04.2009 15:26

Сергей Сироткин
Здравствуйте подскажите пожалуйста при увольнении по не соблюдению контракта с моей стороны положена мне материальная помощь и квартальная премия за этот год?
28.04.2009 18:08

Светлана Килина(Данькевич)
В связи с реформой наш полк сократили до дивизиона,всем кто не вошел в новый облик прелагают написать рапорт по ОШМ, а если я  старшина контрактной службы,в армии 16 календарей,еще желаю служить(о чем написала в листе опроса) имеют ли права меня не выводить в распоряжение и уволить без моего согласия по собственному желанию(это угроза командира).Завтрашним приказом по части КП увольняет всех контрактников (у кого срок службы до 10 лет)по собственному желанию,аргументирую это тем,что если выведет в распроряжение -то вышестояшее командование грозит провести аттестацию( всем его бывшим  подчиненным) и уволить по несоблюдению условий контракта.Помогите,а то мы мечемся,как слупые котята и не можем ни от кого добиться правды(как нам быть в этой ситуации?)
28.04.2009 19:42

Светлана Кравченко
Подскажите как быть? Муж военный врач(стоматолог) удалил бойцу зуб, все прошло хорошо. Через месяц этот боец попадает в госпитальс эндокардитом, ему делают операцию. в том, что у бойца эндокадитобвинили мужа(последним ты его лечил) и просят его уволиться с армии. Писала министру обороны, там сказали, что отдали выше для разбора и тишина, а на мужа давят. Заранее спасибо.
28.04.2009 22:23

Юрий Дегтяников
Светлане Кравченко:
А что установили причинно-следственую связь между экстракцией зуба и возникновением данного заболевания - эндокардит. Его причинами могут послужить и другие факторы: грибы, нарушение свертывающей системы крови, нарушение иммунологических реакций, некоторые опухоли.
29.04.2009 01:34

Алексею Желтышеву.Положение о порядке прохождения службы в ред. Указов Президента Р.Ф от 17.04.2003 №444. ст.26. Порядок аттестации в/сл. п 6. На аттестуемого в/сл его непосредственным(прямым) начальником из числа офицеров составляется аттестационный лист.
При назначении в/сл на высш. воинск должность, направление на учёбу, представления его к награждению гос. наградой РФ, присвоению воинского звания доврочно или на одну ступень выше занимемой воинск.должности аттестационный лист не составляется. В этих случаях  осуществляется рассмотрение атт. комиссей.
В/сл должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чём расписывается в утвержденном аттестационном листе.
п.10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы в/сл вышестоящему командиру(начальнику) в течении месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
В случае признания жалобы в/сл обоснованной в атт. лист вносятся соответствующие изменения или составляется нов.атт.лист
 Что касается состава членов комиссии, то нарушений со стороны командования не было( ст27. Аттестационные комиссии). Аттестационная комиссия должна вынести письменное заключение по всем рассматриваемым вопросам, для принятия решения командиром в/ч. В компетенции атт. комисии рассматривать вопрос о представлении к досрочному увольнениюс воен. службы в/сл, увольняемых по решению командования.А так же иные вопросы, связанных с прохождением военнослужащими военной службы.
29.04.2009 09:25

Анна **********
Еще раз хочу задать вопрос ,на который не смогли пока мне ответить. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но при этом в 2008 году заключила контракт на 5 лет. Рапорт на получение денег за подписание контракта написала в строевой,но в выплате отказали до тех пор, пока не выйду из отпуска по уходу за ребенком. Вопрос следующий:не получится ли что выйдя в 2010 году на работу из отпуска этих денег мне не выплатят так как финансовый год 2008 уже будет закрыт? заранее спасибо всем кто откликнится!
30.04.2009 23:33

Ксения Безверхая
Здравствуйте,мой муж начальник медицинской службы, кроме своих прямых обязанностей, он  заступает в наряды дежурным по части. Есть ли приказ о запрещении использовании лиц медицинской службы по не назначению?
01.05.2009 01:35

Елена Ромашова
Подскажите пожалуйста, могу ли отгулять основной отпуск пока буду находиться в распоряжении?
02.05.2009 21:04

Анне Волоховой. Вы первый контракт подписали? О какой выплате едёт речь?
Елене Ромашковой. Пока вы находитесь в распоряжении, и не будете исключены из списков части, вы согласно Статусу в/сл, пользуетесь всеми предусмотренными положениями, в том числе и правом на очередной отпуск.
03.05.2009 08:49

Ксение Безверхой Назначение деж. по части определяется УВС ст.288:дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных.
В отдельных батальонах и им равных воинских частях разрешаются назначать дежурным по воинской части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона,- и приказом командира о допуске к несению службы деж. по части,т.е. если в списках Ваш муж допущен к несению службы деж. по части,то и ставить будут.Но странно: целесообразней было бы,чтобы он ходил  деж. по мед. пункту или мед.части.
03.05.2009 10:27

~ Gayana~
СЕРГЕЮ СИРОТКИНУ
При увольнении с военной службы по несоблюдению контракта с Вашей стороны Вам ничего не положено за текущий год. Но, если Вы получили материальную помощь до того как пришел Приказ на увольнение, то удерживать не будут.
03.05.2009 17:14

Сергей Красильников
я капитан на майорской должности. сйчас меня выводят в распоряжение, т.к. часть сокращают у меня кредит почти 18000 рубл в месяц. могу будучи в распоряжении я работать на 2-ой работе и не находитьсяв части получая 10000рубл. и почему не сокращают с ВС РФ если идут ОШМ и я хочу по ним уволится а не служить на ст.л-т должности, котоые мне предлогают.
03.05.2009 17:46

Сергею Красильникову: Давайте пока не трогать кредиты...Сколько у вас выслуги, имеете ли вы жилье, и что вам предлагали-нижестоящие? Вобщем, если можно- все о себе по порядку, а потом будем думать, что в вашей ситуации самое оптимальное и верное....
03.05.2009 17:54

Ирина Усова
Здравствуйте. В 2002 году мой муж выиграл суд по "боевым",деньги получил,выслугу пересчитали (имеется выписка из приказа),сейчас эту выслугу 1 за 3 не хотят защитывать и справку о выслуге лет не дают. Подскажите,что делать? СПАСИБО.
03.05.2009 21:17

Сергею Красильникову: так и не дождавшись от вас ответов, напишу и ответ в общем,а там думайте, насколько он приемлем в вашей ситуации:Итак:В соответствии со ст.10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе:заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.
03.05.2009 21:25

Ирине Усовой: Если можно-поподробней напишите о чем идет речь, ведь кучу льгот поснимали, и чтобы вам ответить-нужно конкретно знать о каких боевых идет речь, и на что ссылаются, когда не пересчитывают? Не просто же вам говорят - уйдите-нам некогда...и считать не будем. Уточните о чем в данной ситуации идет речь. И кто не хочет пересчитывать?
03.05.2009 21:56

Юрий Дегтяников
Сергею Красильникову:
В дополнении к сказаному  Федько, могу добавить, по поводу невыхода на службу, не забывайте что Вы остаетесь военнослужащим до исключения из списков л/с части. и обязаны исполнять общие обязанности военнослужащих. По поводу выхода на службу 1 раз в 10 суток хочу предостеречь Вас, дело в том что в 2008 году Военная коллегия Верховного суда РФ в своем постановлении № 8 дала разъяснения нижестоящим судам. Не буду приводить его в полном объеме, но теперь просто появится на территории части не достаточно! необходимо фактически приступить к исполнению обязанностей военной службы! В противном случае срок самовольного оставления части не прервется! Конечно реальный срок вам скорее всего не дадут (хотя сейчас активно практикуется - колония поселение) Но и условно - это судимость, а оно Вам надо?!
03.05.2009 22:28

Сергей Красильников                                                                        в ВС РФ я с 2003 года 2года(пиджак) срочной службы и по контракту с 2005 года стаж не прирывался. я участник военной ипотеки которая к сожелению в Чите так и не работает. так что от вооруженных сил мне нечего не положено. и увольняться (как мне предлогают) по несоблюдению я не хочу. и кредит я взял на строительство дома (так как от ипотеки я не чего не дождался и обращения мои к командованию не к чему не превели)
04.05.2009 03:31
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Марина Скурихина
Юрий, я бы с Вами поспорила...Если контракт военносл-го окончен и ни одна из сторон не приняла мер для его продления, военносл-щий может не посещать место его предписания,заниматься чем хочет и, тем не менее, получать ден.довольствие,пользоваться проездными и пр..
04.05.2009 07:12

Ирина Усова
Доброе утро! Строевая часть требует выписки из приказов по каждому месяцу "боевых" насчитанных по суду и исполнительный лист(который был выслан в казначейство для получения денег,но в копии,которая у мужа ни слова не говорится о выслуге).Все эти приказы давно находятся в архиве(толи во Владикавказе,толи в Ростове,точно никто не знает).В личном деле подшито решение суда в котором написано о перерасчёте выслуги 1:3, есть выписка из приказа о перерасчёте т.е мужу пересчитали в 2003 году,но сейчас это говорят не считается и справку о выслуге лет с учётом суда и без учёта также не хотят давать по решению командира части.
04.05.2009 08:54

@@@Ирина @@@
добрый день! такой вопрос я военнослужащая нахожусь в декретном отпуске, имеею ли я право выписать проездные на ребенка?
04.05.2009 09:08

Ирине Усовой: Вы снова не написали о каких боевых идет речь-с какого по какое и где участвовал? А то, что копия есть, копии нет,у вас же есть решение суда(там-то надеюсь, все написано). Если вам говорят, что отменили-на какой Закон ссылаются? Напишите так, чтобы было понятно для всех, и чтобы не гадали о чем идет речь.Начните с того, что:МОй муж участвовал.....ему не засчитали, был суд, иск предъявляли на .....(предмет чего-только деньги или и выслугу?),суд постановил....то-то, то-то, а там-то и там-то не посчитали, руководствуясь тем-то и тем-то. Опять же-а сколько-то со всего срока посчитали,если да, то с какого по какой период,и какой период  не считают. Вы разжуйте нам - а мы потом разжуем вам.
04.05.2009 10:38

Ирина Усова
Речь идёт о "боевых" с2001 г по 2002 включительно. В 2002 г. муж подал иск во Владикавказскии гарнизонный суд. Суд состоялся в дек.2002 г. и постановил выплатить деньги за весь незакрытый период и пересчитать за этот же период выслугу 1:3. Через год в дек. 2003 г. муж приезжал в часть для перерасчёта выслуги- ему её пересчитали в соотв. с решением суда,издали приказ по части,а выписку из приказа вшили в л/дело(в этот промежуток времени муж не служил).Затем он снова в 2007 г решил посчитать выслугу-у него к маю 2008 г по его расчётам должно быть 20 лет со льготами,а ему в строевой сказали,(что служить ещё 2 года до 20 лет надо.У вас в л/деле нет выписок из приказов по начислению боевых дней по решении суда) Раньше в 2003 г их не требовали,а сейчас требуют эти выписки  чтобы пересчитать,а где их взять и кто их должен искать? Да,в решении суда периоды указаны,а в исполнительном листе нет.
04.05.2009 15:04

Ольга Корнева
Марине Скурихиной
Подскажите пожалуйсто, если меня исключили из списков части, но не произвели все выплаты - четыре оклада по истечению контракта, санаторно-курортные , с вещевым имуществом не понятно что. Какие мои должны быть дальше действия- подавать в суд, или написать рапорт ,что не произведены выплаты и отдать в строевую (как мне сказали сделать) и правильно ли это будет? При увольнении должны же направить на ВВК ? С момента последнего (от 30 апреля 2008 г, проходила для продления контракта, после этого уже 4 раза лежала в госпетале)ВВК прошел год.
04.05.2009 18:48

Юрий Дегтяников
Марине Скурихиной! к посту 07:12
Да уж, и я бы с Вами поспорил! Это с чего это вы взяли? с точки зрения трудового кодекса? так он родимый на военных не распространяется! а в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий является таковым до исключения из списков личного состава части!
04.05.2009 23:04

Юрий Дегтяников
Ирине Усовой:
Я так понял что муж в 2007 году служил уже в другой части?
"ему её пересчитали в соотв. с решением суда,издали приказ по части,а выписку из приказа вшили в л/дело" а потом что этих выписок не оказалось в лд?
Если по спорному вопросу есть вступившее в законную силу решение суда, а командование части отказыватся его выполнять, то можно обратиться в суд с жалобой на действия (бездействия) командования. (как вариант)
04.05.2009 23:10

Юрий Дегтяников
Ольге Корневой:
в соответствии с п16. "Положения о порядке прохождения военной службы" (Указ Президента РФ №1237) Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Если вы не подавали рапорт с согласием на исключение Вас из списков л/с части. То у Вас есть повод обратится в суд, 100% решение в Вашу пользу, вас востановят в списках л/с, выплатят Вам денежное довольствие и иные положеные выплаты. от прохождения ВВК военнослужащий вправе отказаться, но предложить должны!
04.05.2009 23:19

Ольга Корнева
Юрию Дегтяникову.
Юрий большое спасибо . Мне выдали предписание в Военкомат, что мне делать с этим предписанием- пока не идти в Военкомат? Сразу подавать иск в суд?
05.05.2009 09:39

Анна **********
Светлане Забродиной: контракт подписала второй на пять лет. Выплата за подписание контракта.
05.05.2009 11:38

BESPALOV EVGENIY
Товарищи юристы вопрос, меня 100%выводят в распоряжение командующего с 1-го июня, моя служба заключается только хождение в наряды, служу я в комендатуре туда я откомандирован а полк в котором я числюсь сокращают, 25мая мой так называемый начальник в комендатуре сказал что за штатом вам еще 3мес будут платить полную з/п и что вы будете дальше ходить в наряды имеют ли меня и моих сослуживцев привлекать в наряд(дежурный по гарнизону с оружием)если не имеют права ставить,а будут что делать?какие палки могут вставить?и еще комендант сказал что решил вопрос с комбригом к которой мы будем прикомандированы законно ли это ?????
05.05.2009 19:01

Юрий Дегтяников
Ольге Корневой:
в данном случае, как Вам удобнее, можете стать на учет и обартиться в суд.
06.05.2009 00:36

Юрий Дегтяников
Евгению Беспалову:
вопросы прикомандирования военнослужащих к военной комендатуре находятся в ведении начальника гарнизона и командира вашей части. денежное довольствие военнослужащим выплачивается за все время нахождения в распоряжении, но не более сроков установленных Положением о порядке прохождения военной службы" если вы выведены в распоряжение в связи с ОШМ - этот срок составляет 6 месяцев. по истечении него вы должны быть назначены на должность или уволены. По поводу нарядов я Вам уже писал.
А по поводу того что может быть, и какие палки в колеса могут ставить ... вопрос риторический, ибо человеческая фантазия выходит за рамки юриспруденции.
06.05.2009 00:47

Марина Скурихина
Юрий Дегтяников. Взяла я это не из ТК РФ( о том, что он не распространяется на в\сл-х мне известно с самого его выхода в свет). Мой муж стоит в распоряжении уже третий год(мы не обеспечены жильем по выбранному месту жительства).Командир подразделения, в распоряжении которого находится супруг,тоже
 пытался и к уголовной ответственности его привлечь, и лишить
всех надбавок - были судебные разборки...Короче, в результате-
мужу раз в месяц звонят( в двадцатых числах),чтобы он пришел
в часть и получил свои денежки....А всего и делов-то, что контракт его с МО закончился через 13 дней после
перевода его в распоряжение....
06.05.2009 04:15

Марина Скурихина
Ольге Корневой: Юрий,по-моему, ответил Вам на всё очень подробно.От себя бы посоветовала сначала встать на учет в военкомате(для выплат это не будет играть роли, а вот если не встанете вовремя на учет могут оштрафовать..))
06.05.2009 04:39

Анне Волоховой: В/сл , проходящие воен. службу по котракту, имееют право на получение из средств МО РФ выплаты, в размере и порядке , определяемых Правительством РФ, в случае : если в течении трех месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении в/служащим, проходящими в/службу по призыву, или гражданами, поступающими на в/службу,первого контракта о прохождении воен.службы на срок пять лет и более. Выплата по этому оснаванию предоставляется один раз за период прохождения военной службы. Из этого следует, что вам за заключение второго контракта выплата не положена.
06.05.2009 10:09

Алексей Желтышев
Подскажите пожалуйста: Меня отправляли на курсы повышения квалификации в ВКА им. Можайского по своей штатной должности (инспектор по тех. безопасности) на месяц по моему рапорту и на оснавании телеграммы НШ объеденения, выдали мне командировацное удостоверение и выплачивали суточные. Вопрос: является ли это командировкой и могу ли я за 30 дней взять 20 отгулов
06.05.2009 10:34

Алексею Желтышеву Эта командировка на учёбу,что не является ученьями,полевыми сборами,боевым дежурством и т.п., и расчитывать на 20 отгулов Вам не придётся.
06.05.2009 11:36

Ирине Аленичевой: не совсем ясен вопрос-вы,очевидно, имели ввиду проездные на себя вместе с ребенком,если я не права, уточните. И возникает вопрос-находясь в отпуске по уходу за ребенком,вы уже брали хоть раз проездные? Просто ВПД даются как раз при отпуске,и если он у вас на три года,а срочно нужны по каким-либо причинам ВПД,то что мешает, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написать следуюший рапорт, например: "Прошу предоставить основной отпуск за ...., выдать ВПД, и т.д. и т.п., а в последующем- предоставить отпуск по уходу за ребенком", т.е. разорвать отпуск по уходу за ребенком основным отпуском (еще и ДД при этом получить).  Я оснований для отказа пока не нашел,еще надо поискать повнимательнее. Если  так надо ВПД, то стоит выйти из отпуска по уходу на пару деньков, написать рапорт на отпуск, получить ДД и т.п., и дальше уйти в отпуск по уходу за ребенком.
06.05.2009 14:55

Владимир Лямцев
Товарищ юристы проконсультируйте пожалуйста.Прохожу службу за пределами РФ,в Казахстане (Приозёрск),выслуга 27 лет.В ноябре закончился контракт и наступил предельный возраст пребывания на военной службе.Подал рапорт на очередной отпуск за 2009г.Командир предоставляет отпуск за прослуженный период т.е. за 6 мес(с января по июнь), 30 суток вместо положенных 60.Согласно ст.29п3"Положения о порядке прохождения военной службы" продолжительность основного отпуска военнослужащего в год увольнения исчисляется от начала календарного года до предпологаемого дня исключения из списков л/с части.Меня уволить пока не могут т.к.нет заключения ВВК и не предоставлено жильё на территории РФ.Когда придёт заключение ВВК(25 ЦВКГ г.Одинцово)и когда мне будет предоставлено жильё ни кто не знает. Соответственно нет и предпологаемого дня исключения меня из списков л/с части.Поэтому считаю,что отпуск мне должен быть предоставлен согласно графика отпусков т.е.60 суток.Что ВЫ думаете по этому вопросу.С уважением
06.05.2009 14:57

Анна **********
Светлане Забродиной:на основании пр.№200 от 30.06.2006 п.255при заключении последующих новых контрактов подлежит выплате единоврем. пособие в зависимости от срока ,на который заключен контракт. Просто на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком все выплаты денежного содержания прекращены. Вот что я нашла в данном приказе.
Все равно спасибо Вам за то,что откликнулись!
06.05.2009 15:49

Генрик Овсепян
09 марта написал рапорт, подготовил представление на досрочное увольнение по ОШМ. С 01 апреля моя должность сокращена. Сегодня уже 06 мая до сих пор не состоялся приказ командующего на увольнение. Кто прав, а кто виноват? Дайте пожалуйста совет что делать?
06.05.2009 16:55

Генрику ОвсепянуА куда Вы торопитесь-вот рассчитаются за всё и исключат из списков части. Вдруг денег на всё и на всех не хватает.
07.05.2009 00:44

Генрик Овсепян
Действительно, тороплюсь. В нашей стране все идет к тому, чтобы не увольнять по ОШМ, а искать всяческие поводы для увольнения по собственному или несоблюдению контракта со стороны военнослужащего. Это слухи, но говорят, что командующий, для этого ищет все способы. Могут ли это применить в нашем случае: рапорт написан, с 01.04. действует новый штат? В моем понимании приказ должен был состоятся еще 30 марта. Спасибо.
07.05.2009 01:17

Генрику Овсепяну Попробуйте написать рапорт(2-й экз с отметкой строевой себе) о судьбе предыдущего рапорта и,если не будет ответа через 10 дней,смело жалуйтесь в прокуратуру.
07.05.2009 01:29

Виктория Бабич (Сергеева)
В / сл нахожусь в декретном отпуске. В полку полным ходом идет ОШМ нас расширяют. Моя должность не сокращается , он меня переставили на другую и на разряд ниже. Правомерны ли действия командования ? Как мне поступить и что делать ?
14.05.2009 01:07

Марина Скурихина
Нет не правомерны! Без Вашего письменного согласия Вас могут перевести только на равнозначную должность.А на должность вышестоящую или нижестоящую- только с вашего согласия!! В суд пожалуйте!
14.05.2009 06:49

Александр Хохлов
Помогите советом.с 1го июня моя должность подлежит сокращению.13 июня заканчивается контракт.в установленный срок написал рапорт на заключение нового контракта.в заключении контракта было отказано т.к. должность сокращается.предложения о переводе от нач.отдела кадров не поступало.рапорт на перевод или увольнение я не писал.но слышал что меня будут пытаться уволить по окончанию контракта.а я хочу продолжать служить.как быть в данной ситуации и правомерен ли вывод за штат?
19.05.2009 15:44

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Александру Хохлову: Вам не мешало бы уточнить такой немаловажный факт при ОШМ, как обеспеченность жильем и ваша выслуга, чтобы вам могли сформулировать однозначный ответ.
19.05.2009 23:15

Александр Хохлов
1го августа будет 10 календарей и 12,5 льготной выслуги.жильём не обеспечен.
20.05.2009 10:01

Евгения Петровна
Александру Хохлову
Ситуация у Вас не простая,впрочем, как и у всех, попавших в жерлова реформы. Конечно, командованию "удобнее" уволить Вас по окончанию контракта, чем подыскивать Вам где-то должность. Даже по ОШМ не хотят уволить, на выплатах экономят. Я лично так Вашу ситуацию поняла. На мой взгляд, Вам нужно написать рапорт о том, что желаете продолжить службу и далее, зарегистрировать его обязательно (!) и пусть официально решают Ваш вопрос. Подойдите к начальнику ОК, не ждите, что он сам Вам что-то будет предлагать (да и в его ли это обязанностях?). Я работала когда-тов ОК дивизиии видела, какиногда решаются такие вопросы. Возможно, он Вам что-то подскажет. В общем, времени у Вас осталось не так много, нужно действовать.
Тем более, обидно в Вашей ситуации не дотянуть пару месяцев до 10 лет (право на жилье).
Либо требуйте тогда увольнение по ОШМ (опять же официально), но до истечения срока контракта. Хотя бы 5 окладов получите. Почему они Вас в распоряжение выводят? Квартира Вам все равно еще не положена и увольняли бы по ОШМ.А Вас хотят додержать до окончания контракта. В общем,под лежачий камень вода не бежит. Действуйте! И желаю Вам удачи!
20.05.2009 13:02

Евгения Петровна
Владимиру Лямцеву
Думаю, что Ваши волнения напрасны. Далее в комментируемом Вами п.3 ст.29 "Положения о порядке прохождения военной службы" говорится: В случае когда невозможно своевременное увольнениевоеннослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
Так что, оставшиеся дни отпуска догуляете непосредственно перед увольнением.
20.05.2009 13:36

Александр Хохлов
А если всеми правдами и не правдами дотянуть до 10 лет то появляется возможность получить квартиру.у нас в части практикуется служба после окончания контракта.со всеми выплатами и т.д.мой командир и 20 процентов офицеров служат именно так.без контракта.если таким образом дотянуть до 10 лет.могу я получить квартиру?и ещё,я слышал что готовится поправка к закону об увеличении срока для получения квартиры с 10 до 15 лет.слухи?
20.05.2009 16:28

Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Евгения Петровна
Александру Хохлову
Но для этого Вам и потом нужно уволиться по соответствующей статье:по ОШМ, по предельному возрасту или по состоянию здоровья. Ознакомьтесь хотя бы с ФЗ "О статусе военнослужащих". Там все написано.
20.05.2009 16:35

Ольга Логинова (Шевкунова)
Здравствуйте! У нас тоже началась головоломка с ОШМ. Должность моего мужа сокращают с 1.06, он написал рапорт на увольнение с получением квартиры. А теперь командир требует,чтоб он переписал рапорт просто на выход в распоряжение,мол, квартир все равно нет,мол, будем тебе должность искать. У нас говорят,что это с нашего ГРАУ было устное указание не допускать увольнения не достигших предел.возраста. Теперь мы не знаем,как поступить. Хочется все равно уволиться с квартирой. На слоняло требования нашего командира законны? Стоит ли нам опасаться,что останемся у разбитого корыта?
21.05.2009 15:40

Ольге Логиновой А что Вы переживаете,муж остаётся служить,хоть и за штатом.Меньше будут платить,но и спроса меньше.А Армия на то и Армия,что дают некие гарантии(иногда трудно реализовать),но посылают туда,куда не очень хочется.Меня тоже гоняли по Союзу,ничего, не пропал.Всё пришло со временем:и жильё,и работа по увольнению,и образование дети получили хорошее.Всё зависит от нас:хочешь быть генералом - побудь лейтенантом и помотайся,-а хочешь быть олигархом,так в военное училище нечего идти-свобода выбора и никаких гарантий.
Но это так-лирика. А по существу-рапорт муж написал(желательно, чтобы второй экз. был у него на руках), и пусть не вздумает ничего переписывать,как бы не уговаривал командир-хоть на коленях. А с ваших слов,уже написанный им рапорт является самым оптимальным в вашей ситуации...

Александру Хохлову: Вам есть резон протянуть два месяца до 10 лет, а как вы это сделаете-решать вам...Два месяца-это не большой срок(например, не отгулянный отпуск), можно заболеть(здесь от врачей зависит-долго держать не будут,но на какое-то время затянется), можно попытаться протянуть при сдаче должности(хотя и здесь врядли получится надолго,есть законодательно прописанный регламент), да в конце-концов-не рассчитали полностью, например, нет вашего размера сапог 47 размера,и пока их вам не доставят-вы никуда не уйдете,так как вам без них на гражданке-ну никак!! А дотянув до 10 лет-естественно, уже появляется право на жилье,вот и решайте-есть смысл служить дальше или уволиться по ОШМ.
21.05.2009 19:32

R_@_T_@_A _
подскажите - грядут ошм. на момент их начала будет 10 лет. вопрос - вышестоящая должность считается равнозначной? должна ли сохраниться вус? где прочитать?
21.05.2009 20:21

Роману и Татьне Солоденко: В группе есть всего две темы о прождении воинской службы,включая и эту. Уже сто раз все обсосалось и разжевано не единожды! Неужели так трудно(если действительно представляет интерес,а не просто "проходили мимо"-дай спрошу) взять и прочитать посты!! Мы на вас всех время тратим, а вы на себя его потратить не можете! И в том же вопросе-что значит ВЫШЕСТОЯЩАЯ считается РАВНОЙ??? С какого перепугу..вышестоящая-она и есть вышестоящая! И если вам ее предложат-вы вправе не соглашаться! Вобщем, читайте вопросы и ответы в группе!!!
21.05.2009 20:55

Лев Сыров
ЗДРАВСВУЙТЕ! УМЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. ПРИМЕРНО С ОСЕНИ ПРОШЛОГО ГОДА Я ПЕРЕСТАЛ УСТРАИВАТЬ КОМАНДИРА НА СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ. ПОСЛЕ ТОГО КАК Я ПОПРОСИЛСЯ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ(РАВНОЗНАЧНУЮ) МНЕ СКАЗАЛИ ИЛИ ЭТА ИЛИ ПИШИ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ(ПРИ НАЛИЧИИ МНОЖЕСТВА ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ВТ.Ч. И РАВНОЗНАЧНЫХ).ПОСЛЕ ТОГОКАК Я ОТКАЗАЛСЯ НАПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ НА МЕНЯ "ПОСЫПАЛИСЬ "ВЗЫСКАНИЯ.ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ЗАМЕНУ ДОКУМЕНТАЦИИ НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЕРИОД МНЕ ОБЪЯВИЛИ ПНСС, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО В УСТАВЕ ПОСЛЕ ВЫГОВОРА ИДЁТ СТРОГИЙ ВЫГОВОР И ПОТОМ СРАЗУ ПНСС.ХОТЯ У МЕНЯ НЕТ НИ ОДНОГО ГРУБОГО ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА. В ФЕВРАЛЕ ПРОВЕЛИ АТТЕСТАЦИЮ И ВЫНЕСЛИ РЕШЕНИЕ О ТОМ, ЧТО Я НЕ СООТВЕТСТВУЮ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ.В ЗАКЛЮЧЕНИИ Я НАПИСАЛ, ЧТО НЕ СОГЛАСЕН И ЧТО ЖЕЛАЮ ПРОДОЛЖАТЬ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ДРУГОЙ ДОЛЖНОСТИ. И ВОТ СЕГОДНЯ КОМАНДИР ЗАЧИТАЛ ПЕРЕД СТРОЕМ ПРИКАЗ О МОЁМ ДОСРОЧНОМ УВОЛЬНЕНИИ. ДАЛ МНЕ ТРИ ДНЯ НА СДАЧУ ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОБАВИТЬ, ЧТО В ОЧЕРЕДНОМ ОТПУСКЕ ЗА ЭТОТ ГОД Я НЕ БЫЛ. ВЫСЛУГА ЛЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СОСТАВЛЯЕТ КАЛЕНДАРНЫХ (ПОЛНЫХ)- 11 ЛЕТ+2,4 ЛЬГОТНЫХ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
22.05.2009 12:44

Игорь Беляев
меня уволили подобным образом в2002 году до сих пор сужусь выиграл лишь 5 000 рублей прошел 6 судов верховный указывает на пропуск срока что делать не теряя времени подавай в суд
22.05.2009 12:49

Игорь Беляев
Пока судился по инстанциям пропустил срок подачи в верховный суд в год как восстановить документы ходили по инстанциям по 4 5 месяцев
22.05.2009 13:01

Елена Ромашова
Срочно нужна помошь! Сейчас позвонил СПНШ и сказал, что если я к 25 мая не принесу справку с КЭЧ о том что нуждаюсь в жилье, то меня сократят по ОШМ.Я мать-одиночка, сыну 10 лет,живу в общежитии 15 лет, прописана при части, списки о том что я нуждаюсь в жилье с части подавали, а документы всё никак не попадут туда, женщина кот. занимается этим делом с части у неё мои документы всё их туда не довезёт. Должность мне не предоставили, т.к мать-одиночка, жилья нет... Что мне делать!?
22.05.2009 14:23

Елене Ромашовой: А что вы так навзрыд? Если вы все документы сдали и не успеют доехать вовремя по вине какой-то женщины(эта женщина педставляет какую-то официальную службу,вы же не просто подруге отдали свои бумаги на сохранение),всегда можно опротестовать неправильное в отношении вас решение,вплоть до суда...Далее, при увольнении по ОШМ вы все равно пишете в рапорте,что с увольнением согласна только при предоставлении жилья,ну,или что там вы писали..Позвоните в конце-концов этой женщине,припугните судом, подъедьте и решите на месте.Главное-не паникуйте,даже если уволят незаконно-всегда есть лазейка восстановиться. Но перво-наперво начните с поиска концов ваших документов и никаких лишних рапортов командиру не подписывайте. И держите нас в курсе дела.
22.05.2009 15:34

Леву Сырову: Если бы у вас проблемы были только в неиспользованном отпуске-то куда бы не шло...Вам нужно было, не дожидаясь приказа, опротестовывать полученные взыскания по мере их поступления и в судебном порядке. Да и сейчас срочно подавать в суд,пытаться опротестовать решение командира.Опять же-нужно было и аттестацию опротестовывать,прецеденты были. Вам срочно на месте нужно составить грамотный иск,но только в вашем случае -с юристом,дело не простое,самому не вырулить.А пока вас не рассчитают полностью, проплатив все положенное ДД, вещевое им. и пр.,со списков части не исключат.
22.05.2009 15:41

Игорю Беляеву и Льву Сырову: Посмотрите практику положительных решений в суде аналогичных вашему дел:          http://vsud.ucoz.ru/forum/24-846-1
22.05.2009 15:54

Ольга Логинова (Шевкунова)
спасибо за консультацию! Придали нам уверенности в дальнейших действиях!
23.05.2009 01:38

Татьяна Бедарева (Черепкина)
 Моего мужа с 1 июня сокращают. Он командир уч. роты 15 тарифный разряд, 9 лет выслуги. Им сказали, что по ОШМ увольнять не будут, а равнозначную должность не предлогают,  т.к он ст.л-т. на майорской должности. Предлогали 2 нижестоящих, он от них отказался. С 1 июня его выводят в распоряжение и назначают командовать взводом. Теперь вопросы: 1.От скольких нижестоящих должностей он может отказаться? 2.Законно ли это зачисленного в распоряжение выполнять обязанности ком.взвода и нести материальную ответственность за вооружение и военную технику? 3. Он хочет уволиться по ОШМ, но его не увольняют как нам быть?
23.05.2009 15:12

Татьяне Бедаревой: Вы не пишете,что у вас с жильем-а это немаловажно, так как, уволившись по ОШМ, и не имея выслуги 10 лет-вам ничего не светит. Есть ли тогда смысл-увольняться в кризис без жилья и с поиском в дальнейшем работы?
23.05.2009 15:46

Игорь Беляев
 здравствуйте не возьмете мое дело на поруки в отношении незаконного увольнения
23.05.2009 15:50

Жильем мы не обеспечены т.к учавствуем в военной ипотеке. За все время прхождения службы нам не предоставили служебного жилья. Приходилось жить в казарме, в коптерке,  в клубе, сейчас снимаем квартиру за бешенные деньги. Вот так. Смысл увольняться есть, т.к нет смысла дальше служить.
23.05.2009 16:08

Антон Урюпин
Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, я закончил гражданский ВУЗ, отслужил положенные 2 года по призыву в звании лейтенанта, заключил контракт на 5 лет. Хотел пройти ВВК перед заключением контракта. Но командир соединения не отпустил. Читал приказа МО № 200, и не могу понять, к кому я приравниваюсь. Или к гражданину заключившему первый контракт, или к военнослужащему по контракту, заключившему очередной контракт. Если судить по закону о статусе военнослужащего, офицеры "Пиджаки" приравниваются к военнослужащим проходящим военную службу по контракту. Имею ли я право сейчас пройти ВВК после заключения контракта? Хочу для себя провериться хотя бы.
23.05.2009 18:10

Александр ***
Положение о прохождении военной службы гласит, что до достижения офицером предельного возраста ему не может быть отказано в продлении контракта, а офицеры-"двухгодичники" отличаются от всех прочих только тем, что не могут досрочно уволиться с военной службы. А ВВК - всего лишь механизм
23.05.2009 19:00

Игорю Беляеву: Вы бы вкратце хотя бы описали свои проблемы,я не могу вам ничего пообещать, так как не представляю о чем идет речь, и тем более, я так поняла, что суд первой инстанции вам отказал. Введите хоть немного в курс дела. Если есть резон-емтественно, я вам помогу, тем более, что вы Приозерец, но есть ли смысл? Хотя пробовать всегда можно. Но-есть маленькое "НО"- если это нужно будет очень срочно,а у меня есть еще и другие дела),поэтому вдруг не получится по срокам у меня, а вы будете надеяться. Но посоветовать, и даже иск составить я вам, безусловно, помогу, а вот бегать по судам-как получится...есть еще и платные у меня обязанности перед людьми, которые тоже ждут. Вобщем, для начала введите в курс дела-в чем проблема?
23.05.2009 21:49

Виталию Лачкову. Тянуть время не получится, у нас контракт заканчивается в июне 2010 года, а 10 лет в сентябре. Получается надо заключать еще один контракт.
24.05.2009 02:23

И еще , на кого писать рапорт, на командира в чье распоряжение выведен или на старого.
24.05.2009 02:31

Игорь Беляев
решение гарнизонного суда было 17 октября2002 года я обжаловал в окружной окружной отменил отправил на новое разбирательство новое решение выплатить мне за 1.5 года и опять уволить я опять обжаловал в окружной в 2004 году окружной и это отменил с мотивировкой смысла нет в дальнейшем пересмотра дела в05 окружной отказал в передачи в суд надзорной инстанции 06 году обжаловал председатель окружного также отказал в 07 подал в военную коллегию верховного жалобу не приняли потому что решение было 03 году в 04 таким образом прошло более 3 лет определение а-6508г и указано на ст.376гпк рф но ведь дело не останавливалось определение получил недавно хотя оно вышло 18 01 08 года почтовый работник даже не взял у меня расписку с какого момента идет срок и в верховный. я обжаловал ведь опредоеление кружного от 06 года
24.05.2009 08:58

Антон Урюпин
Подскажите пожалуйста, могут ли меня после переформировании части назначить на нижестоящую должность без моего согласия. Если я буду находиться в распоряжении.
24.05.2009 10:04

Антону Урюпину:  Уже сто раз об этом писали- НЕ МОГУТ!
24.05.2009 11:30

Татьяне Бедаревой: А вот как протянуть после окончания контракта два-три месяца-я уже писала предыдущим участникам группы-поищите. Просто действительно нет смысла увольняться без 10 лет. Уж как вы пишете в ТАКОЙ армии дольше прослужили, чем осталось...
24.05.2009 11:33

Игорю Беляеву: ваши мытарства никому ничего не подскажут, нужно сначала написать на предмет чего идет такая тяжба. Давайте мы с вами начнем сначала, например, так: " отслужил столько-то столько-то, там-то, там-то, выслуга...., был уволен тогда-то -тогда-то на основании того-то того-то... Ну хотя бы введите в курс дела, чтобы хоть знать на предмет чего вы судитесь! На основании чего вас уволили, в чем вы считаете несправедливость, и с чем не согласны и подали в суд. Ну, хотя бы так...А то мы с вами так три года будем разговоры разговаривать ни о чем, а ведь никто не знает вообще о чем речь, чтобы вам хоть что-то подсказать.
24.05.2009 11:38

~ Gayana~
Я не юрист. И если разрешите добавлю кое что для Антона Урюпина.
Инструкция о ротации офицеров в ВС РФ,У Т В Е Р Ж Д Е Н О Министром обороны Российской Федерации15 апреля 2009
24.05.2009 16:41

• Администратор
    • Просмотр профиля

~ Gayana~
3. Ротация офицеров осуществляется:
а) со сменой или без смены ВУС – профессионально-должностная ротация (приложение № 1 к настоящей Инструкции), которая предусматривает два варианта назначения офицера без перевода его в другую местность:
офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с той же (родственной или по которой у него имеется необходимая подготовка) ВУС, но с другим функциональным предназначением;
офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с другой (не родственной и по которой у него не имеется необходимой подготовки) ВУС с возможной сменой вида (рода войск) Вооруженных Сил.
IV. Проведение ротации офицеров
6. На основании плана и оформленных в установленном порядке представления к назначению офицера на воинскую должность соответствующими кадровыми органами готовятся проекты приказов по личному составу. Офицеры подлежат ротации только после издания данных приказов с учетом обеспечения их установленными видами довольствия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
СТАТС-СЕКРЕТАРЬ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ Н.Панков
24.05.2009 16:56

~ Gayana~
 Я понимаю какую Вы тут проделываете работу и восхищаюсь этим.
Вот попал новый документ в руки. Я только учусь на юридическом и не могу сделать вывод, по этому документу назначают на другие должности по желанию или никто не спросит?
24.05.2009 16:59

Гаяне Якуниной:   я еще удивляюсь,  отвечают на вашу откровенную белиберду, или вы их терпение испытываете и учитесь на этом? Так вот, я не учусь, и даже не юрист с незаконченным высшим, и то не могу понять к чему вы прицепили этот последний пост? Да еще его и рекомендуете Урюпину? Показать, что вы научились? Так не научились!!! Поверьте мне,как не юристу!!! Причем здесь ротация, человек спрашивает совсем другое-а вы бестолковый будущий юрист, и правильно Игорь сказал-лучше не надо ваши "пять копеек" - опять же- идите ...в "Кулуарную"!! Вы хоть разницу понимаете для кого ротация??? Урюпин за штатом!!! А на вопрос в друг8ой теме об санаторно-курортных-и вообще отвечать не дбуду и неохота! С какой стати требуют справки с бывших отцов-вы с дуба упали!! Их требуют с тех, у кого ребенок находится на иждивении!
24.05.2009 17:21

Виатлию Лачкову И Бедаревой: Думаю, им нет смысла до 10 тянуть, они ведь влезли в НИС, так какой смысл 10 лет, если даже квартирная льгота не получится сразу при ОШМ? Или я не права?
24.05.2009 17:23

Оксана Гололобова
Добрый день! Прочитала всю переписку, но не нашла ответа на свой вопрос. Если пропустила, извините. Подскажите, при выводе в распоряжение по ОШМ, в каком объеме выплачивается денежное довольствие в/сл и на какой срок?И в каком объеме положен основной отпуск за этот год, если новый штат с 1 июня 2008г, но находиться буду в распоряжении до получения жилья?
25.05.2009 19:04

Александр ``````````````````
Здраствуйте! Увольняюсь по несоблюдению контракта с моей стороны. Когда получил лейтенантское звание мне выплатили ссуду в размере 50000 р. сейчас она составляет около 60000 р. мне говорят что я должен возместить ее пропорционально прослуженному времени и расчет будет производиться из суммы которая в данный момент т.е. из 60000. Правильно ли это? И второй вопрос получал форму и некоторые вещи еще по срокам можно носить но я нашел Постановление правительства РФ от 22.06.06 за номеро 390 где указанно что можно сдат ! А мне нач. вещ. службы говорит что она ему на складе не нужна и что я "ДОЛЖЕН" заплатить за вещи которые по срокам не вышли! Законны ли его действия?
25.05.2009 20:23

Евгения Петровна
Александр Гаевский
Скорее всего это была выплата на обзаведение имуществом первой необходимости. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службыс невыполнением ими условий контракта,выплата подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения (п.282
Приказа МО РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации").
25.05.2009 20:47

Татьяне Бедаревой: Нужно по вашему вопросу как-то закругляться и приходить к общему знаменателю: Лачков прав, что даже при ИЖС лучше увольняться после 10 лет выслуги, хотя бы потому, что,безусловно,увольняясь, имея выслугу 10 лет, участвующие в ИЖС, могут воспользоваться накоплениями на приобретение жилья, так как согласно Ст.13 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих": 4. В случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 (болезнь,ОШМ…….)настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.   
.е. и протянув до 10 лет, нужно увольняться по ОШМ, а не по желанию, тогда хоть что-то можно получить, хотя бы в виде ипотечных накоплений(хотя-где гарантия, что потом смогут дальше оплачивать, приобретенную по ИЖС квартиру, ведь придется доплачивать самим, потеряв связь с МО). А с другой стороны- «С паршивой овцы-хоть шерсти клок», хоть что-то, чем увольняться сейчас в их ситуации, не имея выслуги 10 лет, даже если  смогут уволить по ОШМ, то льгот вообще никаких.                              Что же касается п.1 в вашем вопросе-то сколько бы не предлагали нижестоящую-вы вправе не соглашаться. И пусть муж ничего не подписывает, что бы от него не требовали, так как можно дотянуть и до 10 лет, с его бывшей занимаемой должностью, ему не так-то просто найти взамен равнозначную.
26.05.2009 01:23

Александр Р
Если не согласен, пишется рапорт о Несогласии. если согласен - рапорт о согласии.
26.05.2009 01:25

Увольняюсь по несоблюдению контракта с моей стороны. В части говорят, что при увольнении последнюю зарплату я не получу. Она пойдет на погашение контрактных которые я получал при заключении контракта. Деньги заберут без решения суда. Вопрос: законно ли это?
26.05.2009 06:36

Игорь Беляев
Уволен по несоблюдению задним числом проставив 2 выговора иподделав решение аттестационной комиссии все обжаловал в2002 году суд отказал признав увольнение законным и паралельно указал что мною пропущен срок в 3 месяца я обжаловал в окружном дело отменили отправив на новое рассмотрение пересмотрев дело гарнизонный суд решил выплатить мне моральный 5000 задолжность за 1.5 лет вынужденного прогула и уволить я обжаловал в окружном и это решение сломали оставив лишь моральный в05 06 подавал в окружной и по подсудности в2008 подал в верховный спросьбой об отмене последнего определения окружного срок в один год не пропустив ответ пришел что мною пропущен срок в 3 года по отмене решения гарнизонного суда от 2002 2003 года указав что я не обращался о восстановлении срока в гарнизонный нужно ли мне на форум копии решений скинуть
26.05.2009 07:18

Всем большое спасибо за советы, будем пробовать.
26.05.2009 08:13

Кирилл Ревин
Здравствуйте. Возвращаюсь ко вчерашнему вопросу Александра Гаевского,а именно ко второй его части: "получал форму и некоторые вещи, еще по срокам можно носить, но я нашелПостановление правительства РФ от 22.06.06 за номером 390, где указанночто можно сдать ! А мне нач. вещ. службы говорит что она ему на складене нужна и что я "ДОЛЖЕН" заплатить за вещи которые по срокам не вышли!Законны ли его действия?"
Я так же увольняюсь по не соблюдению контракта. Прочитал это постановление,там написано,что форма сдаётся,но про денежные выплаты ничего не нашел. Подскжите пожалуйста, что я должен будуделать: сдавать, платить или всё вместе? заранее спасибо.
26.05.2009 23:01

Евгения Петровна
Кириллу Ревину
Вы меня опередили, только собралась писать по этому вопросу. Вчера не стала отвечать, т.к. хотела уточнить данный вопрос у подруги. Она начальник вещевого склада. Действительно, в Постановлении написано. Но есть один момент: вещи должны быть новые, т.е. 1 категории. Если Ваши вещи именно такие, то придется вступить в борьбу с начальником вещевой службы. Тут уж как у Вас получится - либо договоритесь либо через суд. Поскольку такие случаи встречаются не так часто, то начвещу проще Вас отфутболить. Напишите рапорт, сославшись на Постановление. Ну а дальше действуйте по обстоятельствам. Удачи!
26.05.2009 23:39

Валерий Денисенко
Будьте добры подскажите формулировку термина " обеспечен жильём" в листе беседы. Дело в том , что квартиру Жилищная ком-я мне выделела, документы в КЭЧ я сдал, но сдача дома затянулась на неопределённый срок, возможно до конца 2009г. Как и везде у нас грядут ОШМ, пока новых штатов нет, так вот в листе беседы мне записали что жильём обеспечен ссылаясь на то что мне его выделили, но фактически я то её не получил. И ещё мне в октябре 2010г исполняется 20 календарей, говорят как будто есть дериктива ком. сух. войсками, что кому не хватает год ,два дадут каким то образом дослужиить, а в листе беседы мне записали фразу дослужить до пенсии, но право на пенсию у меня то уже есть, вместе с институтом 20 л и 6мес, а вот до льгот не хватает года.Каким образом мне можно "дотянуть" Кстати по закону лист беседы заполняет кадровик или офицер? Заранее благодарен.
27.05.2009 20:20

Александр Р
Факт обеспечения жильем - это когда заключен договор соц найма или другого найма или как по старому получение ордера. Все остальное - промежуточные фазы к заветной цели. Сдача дома это строительное и административное понятие.
И вообще лист беседы это не обязывающий документ.
27.05.2009 22:41

BESPALOV EVGENIY
Товарищи юристы подскажите в случае увольнения меня по не соблюдению контракта с моей стороны мне и моей семье положено ВПД И КОНТЕЙНЕР на родину и объем контейнера могу заказать по усмотрению?и еще вопрос,когда я прибыл к новому месту службы и мне там сказали что жилья нет какие мои действия по истечению 3мес подать в суд или как у меня жена и ребенок!
27.05.2009 23:31

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на мой вопрос по поводу законности невыдачи зарплаты!Увольняюсь по несоблюдению с моей стороны. В части говорят, что последнюю зарплату не выдадут, она пойдет в счет погашения долга. Не выдадут без решения суда. Законно ли это?
28.05.2009 05:45

Анатолий Рогозин
В одной из групп сайта "ОДНОКЛАССНИКИ", которая объединяет жителей военных городков, темы имеют названия городков, условные наименования в/частей и их территориальное расположение. Возник спор: являются ли эти сведения государственной тайной ? Сторонники этого ссылаются на пункты 5.1 и 5.2 Закона РФ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ " от 21.07. 1993г. №5485-1.
Мнение же других: на любой справке, выдаваемой частью, стоит угловой штамп с указанием № в/части и ее почтового адреса.
Вопрос: является ли перечень городков или в/частей с указанием их дислокации сведениями ВОЕННОЙ или ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ ?
Относятся ли указанные пункты Закона к вышеуказанному ПЕРЕЧНЮ ?
28.05.2009 12:43

Анатолий Рогозин
Марина, большое вам спасибо за участие, но хотелось бы получить ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ спора.
И потом в ГАРАНТЕ,по-моему, Перечень закрытых городков или я ошибаюсь ?
28.05.2009 15:03

Александру Гаевскому Часть может и не выдать(хоть это может и незаконно),а вот Вам тогда и придётся подавать в суд и доказывать,что отцы-командиры не правы.
28.05.2009 16:45

• Администратор
    • Просмотр профиля

Оксана Терских(Гамова)
здравствуйте.я офицер,прохожу службу в городе владикавказе в 19- ой ОМСБр,в прошлом 19- ая МСД.наша дивизия принимала участие в боевых действиях в южной осетии.хочу спросить вас,положены ли нам удостоверения участников боевых действий и льготы.если да,то какие именно.спасибо.
28.05.2009 21:59

Оксана Терских(Гамова)
Здравствуйте.Муж у меня военный,живем в общежитии,в котором нет отопления,горячей воды- само по себе барак.прописаны в нем.в данный момент общежитие подлежит сносу и нам сказали выселиться из него.предложили нам другое общежитие,но при его осмотре:одна общая кухня,общий туалет,находится оно на мусорке,не выносимый запах,оно не охраняется,ремонта в нем давно не было,в общем жилых условийабсолютно никаких-полная антисанитария.как там жить имея ребенка?на семью из трех человек дается одна маленькая комната.ходили жаловаться,.нам сказали:-не нравиться,снимайте квартиру,а такой вариант не по нашим средствам.что нам делать?муж- командир роты,положенна ли ему нормальная жилая площадь?
28.05.2009 22:12

Юрий Дегтяников
Александру Гаевскому: в счет погашения какого долга?
29.05.2009 00:48

Юрий, я сам ничего не поняла, но думаю, что имеется ввиду недоплата за то, что получил при подписании контракта и недослужил,сам контракт нарушив, вот нужно вернуть обратно, и, очевидно, возвращать-то не с чего, кроме как с зарплаты... Другого не предполагаю...
29.05.2009 00:54

Татьяна Суховершева(Бугай)
Добрый день ! Подскажите мне пож.Мне 45 лет ,выслуга на сегодня 23,9 в календарном.Контракт заключен до 2013 года.Должность по новому штату остается.
Меня насильно заставляют написать рапорт на увольнение.Бесед никаких не проводилось и объяснений.Я отказываюсь писать рапорт.Насколько я знаю, что разрешили дослужить до окончания контракта на сержантских должностях.
Я согласно служить.Как мне быть?Право командование или нет?
Мужа уже включили в приказ о выведении в распоряжение
с последующим увольнением с военной службы.У него все так же как и у меня. Только другая часть.И то он случайно узнал об этом.
29.05.2009 07:26

Евгения Петровна
 Юрию Дегтярникову по вопросу Александра Гаевского
Александр по окончании училища по месту службы получил выплату на обзаведение имуществом первой необходимости. Сейчас он увольняется на несоблюдению условий контракта. В соответствии с п.282 Приказа МО РФ от 30 июня 2006 г. N 200 При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы с невыполнением ими условий контракта, данная выплата подлежит взысканию (см. посты от 25.05.09 г.) Вот он и интересуется законно ли с него ходят удержать эти деньги с дендовольствия без судебного решения?
Думаю, что речь идет об этом долге да еще плюс вещевка, наверняка.
29.05.2009 14:21

Оксана Терских(Гамова)
Здравствуйте,мой муж-офицер,проходит военную службу в Владикавказе.В августе 2008г.,он принимал участие в боевых деиствиях в Южной Осетии.Хочу вас спросить,положено ли ему удостоверение участника боевых действий?И какими льготами он может пользоваться?А еще он награжден медалью Министерства обороныРФ,""За боевые отличия",пложен ему была к ней какая то выплата,разовая?Если да то на основании какой статьи?Заранее благодарна вам за ответ,спасибо,что помогаете людям!!!
29.05.2009 20:13

Александр Р
Анатолий Рогозин, понятие "военная тайна" не правовое, а скорее обиходное. Закон "О гос. тайне" фактически не прямого действия, потому что очень общий. При экспертной оценке материалов на ниличие в них сведений подлежащих засекречиванию, основную роль играют развернутые перечни (или просто перечни) ведомств, но такие перечни как правило имеют гриф. Что бы не было раскрытия (или попытки раскрытия) секретных сведений, необходимо пользоваться открытой информацией. Условные наименования воинских частей не являются гос тайной.
29.05.2009 23:38

Галина Фролова
у мужа 22 июня заканчивается контракт. документы на продление "плавают" не известно где уже 3 месяца. что делать?
29.05.2009 23:49

Александр Р
Конституционный Суд определели поняние "добровольная военная служба". Служить добровольно можно вечно 
29.05.2009 23:55

Галина Фролова
простите, а можно поподробней?
29.05.2009 23:57

Александр Р
В КС общались военнослужащие у которых закончился контракт, но нет квартиры. Новый заключать не согласны, а увольняться согласны с квартирой. Вот теперь есть конс. норма о добровльной военной службе.
29.05.2009 23:59

Галина Фролова
да нет, нам до квартиры ещё далеко. у мужа стаж 5 лет всего. просто он очень хочет служить, да и я на новом месте только приработалась, двое детей, а неизвестность эта убивает.
30.05.2009 00:03

Оксана Терских(Гамова)
Спасибо за консультацию,благодарна вам.
30.05.2009 02:14

Галина Фролова
у мужа 22 июня заканчивается контракт. документы на продление "плавают" не известно где уже 3 месяца. что делать? отслужили 5 лет. муж после гражданского вуза. двое детей 7 и 5 лет. неизвестность убивает. как узнать продлят нам контракт или пора чемоданы собирать? ответьте пожалуйста, для нас это очень важно
30.05.2009 12:07

Екатерина Меньшова(Ракова)
Здравствуйте, у меня вновь вопрос, касающийся нарядов. Больная тема у нас в части!!! Мой муж уде 4 раз идет в наряд(дежурным по части) через сутки, т.е. ходят 2 человекка. Законно ли это вообще, а если законноя.то может за эти наряды положенны выходные? Сколько вообще нарядов в месяц положенно, есть ли лимит?
30.05.2009 13:17

Александр Р
Наряды должны распределяться по спрведливости и должен обеспечиваться отдых после них. В УГиКС предусмотрены наряды через сутки (посмотрите сами).
30.05.2009 15:10

Александр Р
Да, виноват, не УГиКС, а УВС, но и в УГиКС есть аналогия. Трудности и лишения.
30.05.2009 15:20

Галина Фролова
Виталию. муж конечно ходил и в строевую часть и к командиру. ответ везде один: не знаем ни чего,ждите документы. никто ничего вразумительного не говорит. и где документы то же не знают, говорят ушли в Москву, ждите....
30.05.2009 18:54

Олег Моргайло
Г.Коньковой:
 Если нет знакомых(в кадрах),у которых можете проконсультироваться ,отследить Приказ о вступлении в действие контракта-ждите.Тем более .что контракт будут подписывать(принимать решение)не ранее 22.06.
ЖДИТЕ!
Удачи Вам!
30.05.2009 20:07

Олег Моргайло
Г.Коньковой:
По секрету:служить можно и без контракта.есть нюансы при несении БД,караула.А зарплата и выслуга идет та же.Контракт это дело КАДРОВ.Офицеры по 3-4 года служат без контракта и нормально себя чувствуют.
Уточнять начинайте после 22.06.
Мой пример:контракт окончен 18.03.Документы поданы как положено.за 3 месяца.Подписан командиром Корпуса 18.03.а приказ о вступлении его в силу Командующего Округом- в апреле.
 При нынешнем бардаке в армии,везде неизвестность!
Терпения Вам,супругу удачи!
30.05.2009 20:22

Александр Кадочников
Здравствуйте !!! У меня знакомый ст. пр-к стоит на офицерской должности около 5-и лет и до настоящего времени притензий к службе не было . На днях ему командир части довёл в устной форме , что командование полигона в июле или августе на эту должность планирует поставить лейтинанта ( двух годишника у которого заканчивается контракт , так как он стоит на должности штатом которой  предусмотренно звание майор и новый контракт на этой должности ему не подписывают , а он желает служить ) , а моего знакомого ст. пр-ка без его согласия хотят перевести на должность ст. пр-ка . И отсюда вопрос законно ли это ? И ещё ньюанс если это имеет значение , когда моего знакомого ставели на офицерскую должность он не писал рапорт о том , что обязуется освободить эту должность при прибытии офицера , а напротив так как у него есть высшее образование планировал подать документы на получения звания мл. л-т, но из за планируемых сокращений в армии документы командиры не пропустили. Спасибо за ранее жду ответа.
30.05.2009 23:46

Александр Р
В соответсвии со ст. 11, п. 17 Положения о порядке прохождении военной службы назначение на низшую должность в/с проходящего военную по контракту предусмотрен, но осуществляется по его желанию.
Вы самая безболезненная категория (для государства) военнослужащих, которым ничего не надо давать. По ОШМ на основании ст. 34 "Положения о порядке провоходжения..." в/с могут уволить с военной службы. Согласия или несогласия при этом не требуется. Нет необходимости и выводить за штат.
31.05.2009 01:56

НадеждаХаритонов Халявина(Федорцова)
Здравстуйте! Возможно вопрос не по адресу,но я хотела бы узнать - могут ли курсанты военных училищ сохранять загранпаспорта,которые были получены до поступления в военные учебные заведения? И если заканчивается срокдействия, снова продлять их? И возможна ли поездка за границу в качестве туриста,учась при этом в военном училище?Спасибо.
31.05.2009 09:02

Олег Моргайло
Надежде Халявиной:
Вам правильно подсказали,порядок выезда определен прМО№250.На пальцах:получить ЗагПаспорт можно в 1)в своей(по месту учебы,проживания)службе миграции,но по предоставлению справки с ФСБ,которому подчиняется(курирует)в/ч.А для получения этой справки,перечень документов в Пр№250раздел3.
2)Можно получать и по команде в в/ч.Но,Обязательно нужно ОСНОВАНИЕ-тур.путевка,приглашение,...
И если срок Осования не истечет,паспорт получите.
С Уважением.
31.05.2009 12:20

Роман Сергеев
Уважаемые юристы!Я подполковник.Контракт заканчивается через 4 года.Выслуга 14 лет и 10 мес..С 1 июня мою должность сокращают.Рапорт на увольнение по ОШМ написан,подписан КЧ и лежит в строевой уже месяц мертвым грузом.Жилье служебное,по нормам, и не в ЗВГ.Перевести квартиру из служебной в собственность согласен."Движения" в сторону "расслужебки" дома со стороны части есть, т.е.дело времени.Рапорт дальше не идет,т.к.говорят,что сначала выведем в распоряжение, а там уже и представление на увольнение будем делать.
ВОПРОС:Как ускорить увольнение по ОШМ?В распоряжении долго быть не хочется....надо на работу устраиваться и т.п..Готов быть уволеным с оставлением в списках очередников и остаться в своей квартире по договору соцнайма
31.05.2009 16:24

Александр Р
Расслужебнивание - это не обязанность, а право органов власти (военного управления). По ФЗ О статусе 15.6 и 15.14 при увольнении обязаны сдать служебную квартиру и получить другую по соцнайму. А служебная квартира будет ждать нового хозяина проходящего военную службу.
31.05.2009 17:55

Роман Сергеев
Александр.........до нового хозяина в Этой квартире буду жить Я.До тех пор пока мне не предоставят другую....или расслужебят эту!И ВОПРОС был не в этом 
31.05.2009 18:30

Роман Сергеев
И еще....раз такая тема-на каком основании меня можно выселить .если мне положено жилье? 
31.05.2009 18:32

Роман Сергеев
Жестоко......но если я прописан в в/ч-меня не могут в никуда выселить?
31.05.2009 20:51

Роман Сергеев
Я военнослужащий-пока не получу постоянное жилье.....тогда и увольняюсь и освобождаю служебку.........
Вывод-не увольняться до получения пост жилья?
31.05.2009 20:54

Юлия Какаулина(Петрова)
Здравствуйте..у меня такой вопрос.У моей знакомой в марте умер муж.. Она осталась одна..от брака у них сын..ему 19 лет..сейчас его призывают в армию служить.мать же находится в пенсионном возрасте.. Сын ее кормилиц..могут ли его забрать в армию? Спасибо
31.05.2009 21:17

Виталий Постолаки
Подскажите, пожалуйста, что за закон "об обжаловании действий должностных лиц", где его найти? В yandexe не нашла. Зараннее спасибо!
31.05.2009 21:23

Евгения Петровна
Юлии Петровой
В Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрен ряд острочек. Среди них есть отсрочка молодым людям, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица,обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Но Вы ничего не написали о том, учится ли молодойчеловек в среднем или высшем учебном заведении.Таким ребятам также предоставляются отсрочки.
31.05.2009 21:34

Роману Сергееву: Можно ждать, когда расслужебят вашу квартиру, если она вас устраивает и по метражу, и по всем остальным параметрам, и территориально. Можно ждать получения квартиры "в натуре", в любом случае выбирать вам. Тем более, что процесс увольнения вы законодательно никак не ускорите, пока уволят-пройдет какое-то время. Настаивайте на получении не служебной квартиры - время еще есть, вас не уволят без жилья. Правда, служебная может растянуть процесс ожидания, и из нее вас в любом случае не выселят, пока не предоставят другую и не служебную. Я бы ждал не служебку, вы ничего не теряете, а так, возможно, приобрете большее.
31.05.2009 21:50

• Администратор
    • Просмотр профиля

Юлия Какаулина(Петрова)
Спасибо..то есть.. им с матерью надо обратиться в военкомат..и предоставить документы ..или..что? Больше детей и опекунов нет..он сейчас устроился на работу..а она пенсионерка,получается..что он ее кормилиц.или ..то..что она получает пенсию..она на обеспечении государства..нет он не учится в связи с тем..что пошел работать
31.05.2009 22:29

Алексей Желтышев
Уважаемые юристы здравствуйте! В части начнут выводить с 1 июля всех в распоряжение. Моя должность сейчас инспектор по технике безопасности службы вооружения, капитанская. В новом штате должность моя становиться старлейская и меняется название - сстарший инженер службы вооружения- инспектор по  техники безопасности и энергонадзору. Капитана я получаю 19 июня 2009 года. Служить хочу и согласен на нижестоящей, контракт до июня 2010 г.  Вопрос: Могут меня просто уволить по ОШМ или по любому они должны мне что-то предложить, если я их не устраиваю на этой должности. Спасибо большое.
01.06.2009 18:04

екатерина волосяная(Неверова)
Добрый день товарищи Юристы. Подскажите как поступить? У нас в части распределяли квартиры и закрыли 2003 годом , я стаю на улучшение жилищных условий 2001 годом и мне отказались выделить жилье, так как согласно статуса воннослужащего , что кто заключил контракт после 1 января 1998года имеет право только на служебное жилье,А это отдельная очередь и она не двигается. Я заключила первый контракт в сентябре1998 года, Имею ли право на жилье на общих основаниях? Когда подписывали контракт этого еще не было
01.06.2009 18:54

Александр Р
Екатерина, Вы имеете право на служебное жилье, да и сами это фактически написали. В ЖК нет ни слова об очереди на служебное жилье (только о социальном), а краткие упоминания содержаться в Пр. МО 80. ИМХО: из принципов разумности и справедливости очередь на служебное и социальное жилье должна быть одна. Иначе - коррупция. Отдельно от очереди должен решаться вопрос о заслужебнивании квартир приходящих в часть. Вопрос заслужебнивания - в компетенции органов местной власти и командования.
02.06.2009 00:47

Владимир Присяжный
Уважаемые юристы, здравствуйте. Мня волнует вопрос подсчета выслуги лет. Скажите пожалуйста, Включается ли в выслугу лет для подсчета пенсии срок обечения в унституте на факультете с военной кафедрой? Какими правовыми актами это регламентируется? Заранее благодарен.
02.06.2009 11:01

екатерина волосяная(Неверова)
Большое спасибо вам за разъяснения. Теперь хоть малая надежда появилась. Еще прошу вас подсказать с чего начать и как доказать жилищной комиссии в моей правоте. Как правильно написать рапорт и на какие статьи ссылаться? Жилищная комиссия все равно меня отфутболивает. Спасибо за помощь Жду вашего комментария
02.06.2009 23:52

Екатерине Волосяной: То, что кто-то получил квартиру раньше чем вы, хотя признан был нуждающимся позже вас, еще не значит, что с вами поступили незаконно, вы стоите на улучшение, а у кого-то, возможно, никакого жилья не было, да если еще учесть каких-нибудь инвалидов на иждивении... Рапорт в Жилищную комиссию можете написать произвольно, изложив в нем то, что вы хотели бы узнать, а стандарта написания рапорта нет, особенно, если нет конкретно поставленного вопроса. Да и какой Закон можно подвести под рапорт, в котором можно спрашивать только о том, почему так, а не этак, тому дали, а этому не дали. Потому и отфутболивают, потому что даже ответа на такой вопрос у них конкретного нет. А то, что такое в очереди может быть, вам уже написали, такое бывает, но это не значит, что вас могли обойти незаконно, думаю, что вы зря чересчур переживаете, врядли КЭЧ самостоятельно будет передвигать, злоупотребляя....
07.06.2009 13:08

ღ♥ღЕЛЕНА ФИЛАТОВА (Щитова)ღ♥ღ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как лучше уволится военнослужащему по ОШМ или по предельному возрасту при выслуге более 20 лет? В чем разница? В каком случае больше льгот? Интересуют все аспекты!
08.06.2009 23:18

Олеся Полубкова (Шаповалова)
Здравствуйте! Моего знакомого вывели за штат. Предлагают нижестоящую должность. Он не соглашается и хочет уволиться по ОШМ, но ему в этом отказывают. Как долго он может находиться за штатом и какое дд положено? Подскажите, пожалуйста.
08.06.2009 23:38

ღ♥ღЕЛЕНА ФИЛАТОВА (Щитова)ღ♥ღ
еЩЕ ВОПРОС. ЕСЛИ УВОЛЬНЯЕШЬСЯ ПО ПРЕДЕЛЬНОМУ - ТО В ОТСТАВКУ, А ПО ОШМ - В ЗАПАС? (В СООТВ. С ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРОХОЖДЕНИИ..) И КАК ВЛИЯЕТ ОСНОВАНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ПРОФ. ОБРАЗОВАНИЕ (В СООТВ. СО СТ. 23 о СТАТУСЕ - ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО ОШМ).
09.06.2009 16:29

Роман Сергеев
Уважаемые юристы.Я нахожусь на проф.переподготовке перед увольнением по ОШМ.Моя должность сокращена.Правомерно ли меня выводить в распоряжение?Ведь я откоммандирован!?
10.06.2009 14:59

Екатерина Меньшова(Ракова)
Добрый день! Лишили переработки к основному отпуску(10 суток за наряды). Что-то с этим сделать возможно или все решает командир?
10.06.2009 16:09

~ Gayana~
Андрей Гаевский:
Ст. 11 ТК РФ: Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
10.06.2009 17:48

Роман Сергеев
Уважаемые юристы.Я нахожусь на проф.переподготовке перед увольнением поОШМ.Моя должность сокращена.Правомерно ли меня выводить враспоряжение?Ведь я откоммандирован!?
Входят ли 4 мес учебы в шестимесячный срок нахождения в распоряжении?СПАСИБО
11.06.2009 17:20

наталия кошелева
Вопрос о командировочных расходах. В каком размере военнослужащим выплачиваются суточные? И на основании какого документа? Неужели все еще сто рублей?
11.06.2009 19:10

Евгения Петровна
Наталии Кошелевой
Командированным военнослужащим суточные выплачиваются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета". Расходы на выплату суточных составляют 100 руб.за каждый день нахождения в служебной командировке (п. б ч.1 Постановления).
12.06.2009 15:04

Cветлана Николенко(Попова)
Уважаемые юристы!Вопрос: может ли командир в/ч не подписать направление на госпитализацию в связи с хроническим заболеванием ,в период прохождения ВВК перед увольнением по окончанию контракта?Законен ли будет его отказ и если нет,то как это предотвратить?С уважением...
14.06.2009 20:21

Лада Манютина /Стрекалова/
Здравствуйте!Мой муж - ст.л-т.,бортовой авиационный техник. В 2005 г списался по здоровью.Был написан рапорт об увольнении после получения и реализации ГЖС.В 2009г. получили сертификати купили квартиру. Контракт заключен до 2010г. Стоит на летной должности, до предельного возраста 15 лет.Может лион продолжить службу и на каком основании. Командир отказывает в востановлении в этой части и отказывает в переводе в др. часть при наличии отношения.
15.06.2009 15:06

Алексей Желтышев
Уважаемые юристы!!! сегодня пришла тлеграмма в часть о присвоении воинских званий (капитана), моей фамилии там почему то нет, хотя по срокам положено- старшего лейтенанта получил 19.06.06 года, на капитанской должности с 2005 года и мои все одногодки и однокурстники, которые стоят на капитанских должностях все в телеграмме указаны. В строевой ниче сказать толком не могут, в личном деле представления на звания я не нашел. Вопрос: законно ли это, можно мне подавать в суд или просто писать жалобу военному прокурору и как лучше сделать? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
15.06.2009 18:27

алексей филенко
Здравствуйте уважаемые юристы.подскажите пожайлуста в таком вопросе.Я получил две комнаты в трех комнатной квартие,у меня жена и двое детей.в одной комнате живет лейтенант с женой,детей у них нет.У квартиры статус коммунальная.Вопрос,есть ли какой_ то закон который регламентирует проживание в коммунальных квартирах,и законно ли такое жилье.Заранее благодарен.
15.06.2009 19:01

Алексею Желтышеву: Насколько я помню, у вас нелады были и с вашей аттестацией, судя по предыдущим  вашим вопросам, причем, нам не известно, чем все у вас закончилось, смогли ли вы опротестовать неправильную аттестацию...Вы уж дополните свой  вопрос такого рода сведениями, чтобы вам можно было хоть что-то конкретно ответить... И еще: сами-то вы спрашивали -почему вас в списке нет, что вам на этот счет ответили на месте?
16.06.2009 02:30

Максим Волков
Алексею Желтышеву. Порядок присвоения воинских званий регламентирован Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ №1237. В соответствии с названным руководящим документом, очередное воинское звание Вам должно быть присвоено в деньистечения срока военной службы в предыдущем воинском звании, то есть не ранее 19.06.09 года(согласно Вашего обращения). Наличие, либо отсутствие Вас в телеграмме не имеет правовых последствий, в случае, если воинское звание Вам все же присвоят (ведь присваивает звание "капитан" не командир воинской части). Полагаю, что целесообразно ставить вопрос об обжаловании действий должностных лицлишь по истечении срока прохождения военной службы в воинском звании старшего лейтенанта.
16.06.2009 05:58

Максим Волков
Лад Манютиной. Дать ответ на Ваш вопрос исходя из того, что Вы указали невозвожно. Из обращения не ясно, Ваш муж уволен или нет? Исключен из списков воинской части или нет? Напишите пожалуйста болеедетально обстоятельства.
16.06.2009 06:01

Максим Волков
Алексею Филенко. Алексей, не ясно ответ на какой вопрос Вы хотите получить? Заданный Вами: "законно ли проживание в комунальной квартире?" не отражает того, что конкретно Вы хотите услышать в ответ, ведь Вам не достаточно такого: если есть ордер, договор соц/найма, купли-продажи или приватизации, то законно. Здесь много тонкостей... Сформулируйте вопрос более конкретно, что Вас интересует. законность предоставление квартиры ВАМ? Вашему соседу? законность ее разделения?
16.06.2009 06:09

Наталья Кузьмичева(Губанова)
Здравствуйте! Нужна консультация. Сокращают военнослужащих военкомата. Им приказали писать рапорта об увольнении по собственному желанию (а не по ОШМ). Кто против-тогда в Чечню. Вопрос: как быть офицеру, темболее что в Чечне уже был имеет ранение не годен к строевой!
16.06.2009 11:34

Наталье Кузьмичевой Смотрите контракт в/служащих военкомата и учитывайте годность к строевой,т.к. в соответствии с контрактом Вам могут предложить и Камчатку.А рапорт на увольнение по собственному желанию можете и не писать-это Ваше право.Пусть предлагают что угодно,а Вам выбирать, даже можете жаловаться на начальников.Вступив же в конфронтацию, относитесь к службе очень серьёзно-это единственная возможность не дать начальству повода к "неудобному"для Вас увольнению.
16.06.2009 11:58

• Администратор
    • Просмотр профиля

Татьяна Суховершева(Бугай)
Добрый день !!! Подскажите пожалуйста ,если находишься в распоряжении,увольнение по ОШМ, сколько предоставляется суток в отпуск.Многие ушли в отпуск, за прослуженное время. Другим предоставили полный отпуск.Кто- что говорит. Подскажите, как правильно и №№ приказов. Заранее спасибо.
16.06.2009 13:48

Алексей Желтышев
 По поводу не присвоения мне в/зв "капитан" и аттестации: В листе аттестации я не распитывалься, протокол аттестационной коммисии и решение командира мне не доводили, на жалобу военному прокурору поступил от него письменный ответ, цитирую: Относительно отрицательных выводов по Вашей аттестации сообщаю, что каких-либо мер по изменеию ее содержания (при отсутствий нарушений закона) прокуратура не может принять, поскольку это являлось бы вторжением в командно-административную деятельность соответствующих должностных лиц, что не допустимо по закону. Выводы по аттест.- категория оценочная и в случае не согласия с ними, Вы вправе обжаловать их содержание по линии космандования- вплоть до МО РФ  По поводу в/звания в строевой сказали, что забыли отправить представление.
16.06.2009 15:39

Максим Волков
Алексею Желтышеву. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы решение аттестационной комиссии обжалуется помимо вышестоящего командования еще и в судебном порядке. Ответ данный Вам военным прокурором обоснован, так как не противоречит указанному Положению и соответствует ФЗ "О прокуратуре РФ" (статья: пределы надзора). В данном случае, исходя из положенийгражданского процессуального кодексапрокурор не вправе обратиться в суд в Ваших интересах (обжалование решения аттестационной комиссии), так как Выдееспесобный, не являетесь инвалидом и т.п. (правда планировались относительно названной нормы ГПК изменения, дающие прокурору право на обращение в суд в интересах любой категории граждан, однако, не знаю, вступили ли они в законную силу). Относительно звания ответ дал ранее.
17.06.2009 02:45

Максим Волков
Татьяне.В соответствии со ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" ич. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ №1237 продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
17.06.2009 02:53

Юлия Зайцева(Карасёва)
Подскажите пожалуйста.Сегодня я услышала, что военнослужащим поднимают денежное довольствие с 1 августа 2009 года, значит и материальная помощь тоже изменится. Мой муж военный, написал рапорт на отпуск и командирт подписал 17 июня. Отпуск с 3 августа. Изменится у него материальная помощь или будет по старому? Спасибо.
17.06.2009 23:47

Денис Логунов
Добрый вечер! У меня такая ситуация: я служу в Липецке, 4 года назад был прописан здесь же в 1-ой квартире(30 кв.м.), хозяйка одна,старушка, выписался, прописался при части, женился(жена не местная), детей нет, 2года получал поднаем, а теперь меня его лишили и еще хотят, чтобы я выплатил то, что я получал эти 2 года!!! Объясняя это тем, что я сам ухудшил свои жилищные условия и могу получать поднаем только через 5 лет после того как выписался!!! Разве по жил.код. я могу проживать втроем на 30 кв.м. И могут ли без решения суда забрать деньги, которые я получал?
18.06.2009 23:05

Максим Волков
Юлия Зайцева, ответ Вам изложил в форуме денежное довольствие". если Ваш муж в состоянии, пусть забирает рапорт и обращается с ним непосредственно после повышения окладов, еще не факт, что их повысят с 1 августа 2009 года. пока это лишь обещание ВВП (про землю жрать из горшка по моему все уже слышали, а долар на 10 рублей вырос после этого выступления глубоко уважаемого мной ВВП). удачи.
19.06.2009 03:05

Максим Волков
Денису Логунову. Денис, жилищный кодекс не запрещает проживать в квартире на 30-ти метрах общей площади, при этом Вам необходимо было вставать на учет для улучшения жилищных условий. Если Вы выписались в период прохождения военной службы, то при воинской части Вас прописали незаконно, так как регистрации при воинской части подлежат лишь вновь прибывшие военнослужащие. Вы скажете, что это противоречит Постановлению Правительства РФ регилирующему правила регистрационного учета граждан, отвечу, в нашем регионе Вас бы не прописали при части, и суд Вам отказал бы в регистрации. Что касается попыток взыскать с Вас полученные за поднайм денежные средства, то без Вашего согласия сделать это возможно лишь по решению суда. Удачи Вам.
19.06.2009 03:16

Денис Логунов
Я и прибыл в Липецк к новому месту службы(после воен.учил.), просто раньше был прописан здесь же. По прибытию сразу выписался и прописался при части. Сегодня мне наш юрист сказал, что если бы я стоял на очереди на квартиру, то мог бы получать поднаем, хотя сам же мне в этом и отказал, когда я пытался это сделать(по той же причине: ухудшение своих жилищных условий). И сегодня же сказали что бы я выплил то что я получал!!!! Как с ними бороться???
19.06.2009 10:11

Максим Волков
Если в списки части включили раньше чем Вы снялись с регистрационного учета, читать написанное ранее. По поводу выплат уже пояснил.
19.06.2009 10:16

Юлия Зайцева(Карасёва)
Спасибо Максим. А вообще что рассматривается когда подписан рапорт или фактически когда уходит военнослужащий в отпуск.
19.06.2009 10:18

Денис Логунов
А где-нибудь в законе прописано, что пока я холостой не могу встать на очередь на квартиру(в моём случае), а когда женился и жена не местная, то меня могут поставить на очередь?
19.06.2009 10:27

Максим Волков
Денису Логунову, дело здесь не в том, холостой вы или нет, дело в установленных в регионе (субъекте) норме, дающей право на улучшение жилищных условий. Читайте Жилищный кодекс ст. ст. 49-52, и неплохо на Вашем месте изучить приказ МО РФ №80-2000 года.
20.06.2009 03:53

Максим Волков
Александру Димидчуку. Во многом с Вами согласен на начальной стадии нарушения прав военнослужащего и его желания добиться справедливости. Однако в настоящее время существуют сотни примеров, когда люди заставляли командование себя уважать по средствам борьбы за свои права, обращений в правоохранительные органы и суд.
20.06.2009 03:55

Алексей Желтышев
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Подскажите пожалуйста я с 22 июня по 17 июля в основном отпуске, с 1 июля начинают выводить всех в распоряжение. Меня могут вывести. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
23.06.2009 00:04

Денису Логунову: Каким это вы образом приехали на новое место, если там уже были прописаны? Если бы вы уехали служить не по месту вашей прописки- другое дело. Что касается - цитирую- а когда женился и жена не местная, то меня могут поставить на очередь? - то и в этом случае не могут(если норма в вашем регионе 10 и менее  метров) т.е. и паровоз в виде жены вам не поможет, чтобы признать нуждающимся. И что за старушка(она вам родственница или никто?).Можно попытаться побороться через суд, если бабка вам никто и квартира ее собственность, чтобы суд признал, что вы не имеете никакого отношения к квартире бабки, т.е. доказать через суд, что вы ЖУ не ухудшали. У жены, желательно, чтобы тоже никакого жилья не было, тогда, возможно, что-то сможете выбить. Или переведитесь в другой регион. А что касается того,как могут жить 3 чел. на 30 метрах - это понятие философское, законы написаны так, что, выходит, могут, если на каждого приходится по 10 м, в других местах счит.норма и 5 м на человека.
24.06.2009 02:43

Максим Волков
Алексею Желтышеву. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Цель вывода в распоряжение -решение вопроса дальнейшего прохождения военной службы.
 зачисление в распоряжение допускается
1. в случае освобождения от воинской должности - не более чем на три месяца;
2.в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;
3.в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела
4в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе
5. в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти
6. безвестно отсутствие более месяца
7. плен
8. расформирование в/ч
9. при невозможности своевременного исключения
25.06.2009 05:06

Максим Волков
Законы не содержат конкретного запрета на вывод в распоряжение военнослужащего, находящегося в отпуске.
25.06.2009 05:07

Алексей Желтышев
Максиму Волкову СПАСИБО!!!   Подскажите на каком основании могут меня "выдернуть" из отпуска. ивообще как это все делаеться(телеграмма, письмо) и если я по отпуск провожу в ПИТЕРЕ, а пока еще не уехал из части. И вообще мне могут устно или по телефону отдавать какие-то приказы, если я в отпуске. (я так понимаю все должно быть на бумаге) СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
25.06.2009 14:55

Евгения Петровна
Алексею Желтышеву
1.В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год (ст.33 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").
26.06.2009 18:28

BESPALOV EVGENIY
Подскажите пожалуйста! С момента увольнения в/сл,в моей ситуации П.6 СТ.51(собственному желанию),какое время действительны (ВПД)на меня,членов семьи и на контейнер!!??
29.06.2009 21:08

Галина Неткачёва
Добрый вечер!Я ст.прапорщик,контракт заключен сверхпредельного и заканчивается в 2011 году.Наша часть находится в составе Центра(другая часть).Часть,в которой я служу ликвидируется,а в Центре будет две эскадрильи,куда переходят командир и все военнослужащиеЯ написала рапорт ,что согласна служить на должности сержанта(старшины),но новое командование пытается избавиться от тех,кому 45,правда некоторым делает исключение.Дело с подсчета ещё не пришло,выслуга 13 лет.Имеют ли они право меня уволить,не предложив другой должности и дать дослужить до конца контракта?
29.06.2009 22:06

Ильнар Хусаинов
Добрый день. У меня такая ситуация. Мое воинское звание старший лейтенант. На данный момент прохожу службу в Ботлихе СКВО. Должность замполит роты. В данный момент за штатом уже 3 месяца. Хочу уволиться... Но не дают. У меня 3 месячный сын. Надо же что то зарабатывать, на 8 тысяч не прожить. Подскажите пожалуйста как быстрее уволиться. Согласен даже по несаблюдению с моей стороны. Какие нужно писать бумаги. В какие двери стучать. Большое спасибо.
30.06.2009 00:34

Максим Волков
Анатолию Зиновьеву. В соответствии с ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащие несут ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
Реальный ущерб
- утрата или повреждение имущества воинской части, расходы, которые воинская часть произвела либо должна произвести для восстановления, приобретения утраченного или поврежденного имущества.
Таким образом, должностным лицам, заявившим исковое заявление необходимо будет доказать, что именно по Вашей вине этот ущерб причинен. В ситуации, когда вы фактически на службу не являлись...
30.06.2009 02:15

Максим Волков
... необходимо доказать, что недостача возникла в период исполнения Вами обязанностей, либо разграничить, что утрачено (провреждено) в период Вашей деятельности, а что после ... в практике иски подобной категории в судебных заседаниях проходят очень тяжело для заявителей (как правило командиров), тем более в условиях наличия приказа о Вашем увольнениии фактическом нарешении (не увольнении Вас)порядка прохождения военной службы.
Что касается подачи Вами встречного искового заявления (тем более о компенсации морального вреда) то Ваши шансы равны 1%.
30.06.2009 02:21

Алексей Желтышев
Подсажите пожалуйста: 15.06.09 написал командиру части жалобу на  должностных лиц части.  С 22.06.09 по 16.07 я в отпуске , а сегодня узнал со слов товарищей, что  мне командир части хотел объявить неполное служебное, а объявил строгий выговор за введение его в заблуждение. Законно ли это. Где лучше обжаловать у в. прокурора или в в. суде, я реально считаю себя правым и реально могу доказать правоту. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
30.06.2009 15:34

Alex Shutoff
Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу предоставления служебного жилья офицерам. С 1 мая 2008 года прохожу военную службу в г. Москве. По ряду обстоятельств вынужден уволиться из Вооруженных сил РФ по окончанию контракта. Контракт заканчивается 1.07.2009 года. В соответствии с приказом МВД РФ от 1.11.2007 года № 962, прохожу переподготовку в одном из Московских институтов. По приезду в Москву, командиром части, на основании решения ЖБК, мне была выделена комната в общежитии воинской части. Неделю назад я отправил свою семью обратно в Курск. Узнав об этом, командир части пытается выселить меня из комнаты и предоставить мне койко-место в общежитии. Законно ли это? Если нет, то как доказать свою правоту? Площадь комнаты составляет всего 20 кв. метров. На основании чего происходит выселение из служебного жилья? Дата моего увольнения из вооруженных сил-20 октября 2009 года. Заранее благодарен.
30.06.2009 19:14

Рита Бочарова-Урсол
пРИВЕТ ВСЕМ юРИСТАМ И ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ-Я ПОВАР-СТАРШИЙ,НАС БЫЛО 3 ЧЕЛОВЕКА И ХОДИЛИ НА СМЕНУ СУТКИ ЧЕРЕЗ ТРОЕ-ПРИЧЕМ ПОСЛЕ СУТОК ДЕНЬ ОТСЫПА И ДАЛЬШЕ НА СЛУЖБУ С8.30 ДО 17.30-УМОМ ПОНИМАЕМ,ЧТО ПЕРЕРАБОТКА ИДЕТ,НО ОТЦЫ КОМАНДИРЫ СКАЗАЛИ,ЧТО ОТГУЛЫ БРАТЬ ТОЛЬКО ЗА ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИИ.А СЕГОДНЯ СИТУАЦЫЯ ВООБШЕ СЛОЖИЛАСЬ ОФИГЕННАЯЮ.НАС ОКАЗЫВАЕТСЯ ОСТАЛОСЬ 2 ЧЕЛОВЕКА И БУДЕМ ТЕПЕРЬ ХОДИТ СУТКИ ЧЕРЕЗ СУТКИ.НИ ВЫХОДНЫХ НИ ПРОХОДНЫХК.ОТГУЛОВ НАМ ТОЖЕ НЕ ДАДУТ ЭТО ТОЧНО.ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ БЫТЬ?
07.07.2009 19:13

Алия П
Рите Бочаровой: вы военнослужащие по призыву? по конракту? гражданский персонал?
08.07.2009 22:08

Алия П
76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
для гражданского персонала Трудовой кодекс:
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Есть еще ненормированный рабочий день,работа в режиме гибкого рабочего времени,сменная работа,что ваше?
Статья 103
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
08.07.2009 22:28

• Администратор
    • Просмотр профиля

Павел Андреевич
У меня такой вопрос: Если я буду служить на крайнем севере, могу ли я по истечение 3 лет службы остаться там служить дальше?
09.07.2009 00:54

Александр Багдасаров
Ветеран БД ,согласно п5 ст 11 фзРФ" о статусе всл " имею право на 15 суток отпуска в получении ВПД отказано ?правомерно ли как доказать?
09.07.2009 07:02

Александр Багдасаров
ВПД основного отпуска уже использовал
09.07.2009 07:04

Максим Волков
Павлу Андреевичу, ответ Вам написал в форуме на "Господа офицеры", удачи.
09.07.2009 08:02

Александр Багдасаров
С23.2 по 3.6 сг находился в командировке,с 1 .6 был выведен в распоряжение с вытекающими последствиями по ДД,контракт до 5 августа,затем увольнение по предельному,отпуск посчитали до августа44 суток,тк район приравнен к Северу, начало отпуска с 15 августа окончание 12 октября ,прибавили дополнительные сутки отдыха за командировку,затем отпуск как Ветерану БД 15 суток,т.е буду исключен из списков не ранее ноября.Правомочно ли вывод в распоряжение до окончания контракта(5 августа) и как компенсировать остальные сутки основного отпуска за месяцы(с августа по ноябрь)?
09.07.2009 08:04

Максим Волков
Алесандру Багдасарову. Если вы военнослужащий по контракту, то отказано неправомерно. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" ветеранский отпуск отнесен к категории дополнительных, а в соответствии с ч. 1 ст. 20 того же ФЗ, военнослужащий имеет право бесплатного проезда к месту проведения дополнительного отпуска.
09.07.2009 08:07

Максим Волков
Александру Богдасарову, простите. но пересчитывать верно ли вам предоставили отпуск не буду. однако на мой взгляд компенсировать сутки с августа по ноябрь не получиться так как в соответствии с положением о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
09.07.2009 08:13

Максим Волков
Могу ошибаться, субъективное мнение. Вам удачи.
09.07.2009 08:14

Александр Багдасаров
Уважаемый Максим а правомерно ли вывели меня в распоряжение до окончания контракта(5 августа)
09.07.2009 08:43

Татьяна Попова(Кузнецова)
Здравствуйте, уважаемые юристы! скажите, пожалуйста, предоставляются ли сутки на дорогу к дополнительному отпуску (15сут). И ЕЩЁ: Нашу часть сократили с 1.06, мужа не отпускают в очередной отпуск-Командир заставляет принимать технику, которая по службе не имеет никакого отношения к нему. Есть ведь другие должностные лица, тем болеебыли ОШМ, отправляет в командировки, скажите -это законно? И вообще почему у нас никто не контролирует действия командиров. Ведь так часто нарушают права человеческие, права военнослужащих и их семей. Ведь наш командир в частности "дружит" с непосредственной ( к части)прокуратурой, поэтому иски офицеров по защите своих правничего не решали
09.07.2009 12:10

Максим Ломаковский
Здравствуйте!Подскажите как решить вопрос.Командование части сказали искать отношение в другую часть(невзлюбил командир)Я написал рапорт на основной отпуск,а мне его не подписывают по непонятным причинам.
09.07.2009 15:31

Максим Волков
Александр, а какая мотивировка вывода вас в распоряжение?
10.07.2009 01:52

Татьяна Попова(Кузнецова)
отпуск-так называемый "чеченский" в размере 15 сут., командировки последнее время оформляются незаконно, якобы нет денег на статье. Последняя команд-ка была за свой счёт полностью. офицеры ездили на личном транспорте за 500км. Как себя вести в таких ситуациях, когда КЧ просто делает с людьми что хочет? На последнем рапорте об очередном отпуске была резолюция- 30 сут. очередного отпуска и всё, хотя мужу положено уже 50, плюс доп. дни за переработку, реабилитационный отпуск и т.д. Времени в данное время на судебные дела нет, лето короткое. А приказа письменного на принятие техники не соответсвующей должности ( он за штатом) нет! Как быть?!!!
10.07.2009 11:09

Андрей Рябинин
Здравствуйте товарищи юристы! я ст.лейтенант, психолог части, должность майорская, всвязи с реорганизацией ВС должность замещается гражданскойя хочу уволиться по ОШМ и получить 5 окладов. Проблема в том что это очень долгий процесс, командир предлагает написать рапорт по собственному желанию, мативируя тем, что этот шаг значительно ускорит процесс увальнения. В статусе о прхождении военной службы нет такого основания "по собственному желанию", мне интересно,если напишу этот рапорт получу 5 окладов и какие вообщенегативные последствия могут наступить после такого шага?Спасибо за внимание!
10.07.2009 14:35

Александру Багдасарову: Вас вывели за штат в то время, когда ваша должность на месте, или вывели за штат всех,ввиду сокращения? Вас больше этот вопрос волнует правомерен ли, или что касается отпусков??? Как вам правильно написал Максим, мы не можем посчитать вам, что вы отгуляли и сколько дней, мы можем вам написать общие принципы того, что положено, а вы уж сами разбирайтесь на месте. Начнем сначала, то, что вас(насколько я понял)оправили в отпуск не на полный, а частично-это правомерно, так как берется время службы до предполагаемого ОШМ(ликвидации должности).Таким образом, если строго следовать букве закона, то по тексту идёт сначала предоставление отпуска, а потом сдача дел и должности.В данной ситуации руководствуемся Приказом МО РФ 2006 г. № 200, где нет ни слова о том, что дела и должность нужно сдавать перед отпуском.
 Согласно п.16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. И в данной ситуации(по тексту) сначала идет предоставление отпуска, а потом сдача дел и должности!
Если при увольнении сдавать дела и должность до отпуска, то в отпуск вы идете с выплатами предусмотренными для военнослужащих состоящих в распоряжении командиров (начальников), т.е. грубо говоря -потеря в деньгах.
А если после отпуска сдавать дела и должность, то получаете все выплаты по максимуму до самого дня исключения из списков части. В вашей ситуации хронология событий такова:Командир части, получив приказ Командующего об увольнении военнослужащего, обязан приступить к его исполнению. В первую очередь решаются вопросы непосредственно связанные с прохождением службы – предоставление времени на сдачу дел и должности (сроком по Уставу со дня регистрации приказа об увольнении). Все социальные гарантии представляются после сдачи дел и должности, а время на их реализацию определяет дату исключения из списков личного состава части.
Все добавочные виды денежного довольствия, связанные с исполнением обязанностей по воинской должности, в отпусках, предоставленных при увольнении, выплачиваться не будут. С учетом того, что у вас несколько отпусков, те, которые вы указали, причем не отгяляннные-вы в компенсационных выплатах теряете. Кстати, вы не указали еще один вид отпуска,который вам положен- - а именно:    В соответствии с Законом о статусе, этот отпуск предоставляется после выслуги 20 лет и не ранее, чем за три года до достижения предельного возраста. Т.е. военнослужащим до подполковника должно быть полных 42 года возраст и выслуга календарная более 20 лет.
Право на отпуск - за 3 года до достижения 45 лет. Этот-то у вас уже использован или нет? А вообще вам нужно обратиться к юристам непосредственно, а не через печатанье, поскольку у вас не один отпуск, мы всей картины видить не можем. И там вам подскажут как и есть ли резон побороться за меньше выплату,только срок давности не должен быть пропущен - 3 мес. Да, если вы не отгуляли и тот положенный вам отпуск, о котором я вам написал, то ваше увольнение переносится на еще более поздний срок-считайте сами или с юристами на месте!
10.07.2009 16:04

Андрей Рябинин
будьте любезны рассмотрите такую ситуацию!
Жена офицера работает в в/чмашинисткой и с недавних пор стала директором частной автошколы, это происходит на территории Беларусии. с точки зрения закона она имеет право продолжать работать машинисткой, командир сказал увольняться, как быть?
10.07.2009 18:51

Алексей Елютин
 если я Вас правильно понял,то командир части не имеет права не предоставлять основной не отгулянный основной отпуск военнослужащему находящемуся за штатом всвязи с ОШМ? И если не отпускают, что делать?
10.07.2009 19:18

Сергей Голиков
Максиму Ломаковскому.
Уточните Вы идете в отпуск согласно графика отпусков или нет.
10.07.2009 21:3

Александр Багдасаров
дополнение,....за "штат" вывели всех,кто стоял в плане какЯ икто .думает еще побалдеть за штатом приходя на службу 1 раз в 10 дней прикрываясь отсутствием жилья.Я же не виноват что к моменту выведения за штат не использовал дополнительные сутки отдыха за спец.командировку,свой основной отпуск и 15 суток дополнительного как ветерануБД,получается всю службу был на нормальных должностях ,а за 2 месяца до окончания контракта ....пошел на фиг.
12.07.2009 01:22

Александр Багдасаров
МАКСИМУ ВОЛКОВУ:Всвязи с ОШМ ,но подразделение само осталось ,должность моя та же ,изменился тарифный разряд и категория по в/зв,
12.07.2009 01:36

Алия П
Андрею Рябинину: ваша жена не является ни военнослужащей, ни госслужащей, которым нельзя совмещать службу с частным бизнесом, это по российским меркам, не думаю, что в Белоруссии законы сильно отличаются от России. И потом, у нее в трудовом договоре прописаны такого рода ограничения? Или она подписывала какие-то документы на эту тему?
13.07.2009 09:23

Олеся ЯРЕМЧУК(РАСПОПОВА)
Добрый день всем!подскажите пожалуйста,как мне быть!я военнослужащая,во время проведения основного отпуска оказалась на стационарном лечении в государственной больнице.Слышала,что мне обязаны продлить отпуск на количество дней,проведенных на лечении,больничный лист на руках.Так ли это?
13.07.2009 11:14

Алия П
16сентября1999года N1237
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
13.07.2009 14:26

Олег Моргайло
Вопрос от прапорщика Аралова(г.Воронеж),просит совет
пофесионального Юриста:Олег Владимирович,задай вопрос юристам, а то через телефон не получается :у меня 20 лет выслуги есть и контракт заканчивается,но я не хочу служить больше,но мне нужна квартира,если я не буду рапорт писать на увольнение,что мне могут сделать.или рапорт както написать по чистому,типа чтоб уволили при получении квартиры,или лучше продлить?
 На сколько я понял,вопрос -положено ли жильё,если уволится по окончанию контракта с выслугой 20 лет.
13.07.2009 15:30

Олег Моргайло
Очень рад всех приветствовать!Теперь вопрос от себя:Супруга служит у меня в подразделении,но в отделении со своим Начальником.Т.е не в непосредственном подчинении,а в прямом.Прокурор в следствии разбирательства по сходному случаю принял решение,что на основании Пр№500:"близкие родственники не могут проходить службу в одной части если имеют непосредственное подчинение или непосредственное влияние..."усмотрел нарушение и Ком Бригады принял решение вывести за штат таких подчиненных с последующим увольнением.
 Вопрос:законен ли вывод в распоряжение?Основание?На основании чего будут увольнять?На основании того ,что она "моя жена"?
Выход понятен-перевести в другую часть или уволится по здоровью(ОШМ).
 На момент увольнения(ОШМ,здоровье) выслуга 10 лет,жена по закону  получит жилье,или откажут в связи с тем что я продолжаю служить и мне по увольнению предоставят жилье?
  Вот из отпуска приехал... Век живи-век учись...!!!
13.07.2009 15:45

Олег Моргайло
Покачал вопрос в Управлении,как говорится вопрос философский.Никто никогда не сталкивался.Трактовать можно по разному.Есть ли смысл в суд.Не ясно что такое "непосредственное влияние".Если право мое как командира на подписывания премии,перемещения в должности,отпуск-тогда в конечном итоге это -таки Да.Тут еще нюанс,прокурор вообще предложил,так как приняты на службу в нарушение Закона.то приказы о принятии считать не действительными.Т.е. намекает что все годы прослуженные по боку?Может что ему в сигареты подмешали? 
13.07.2009 16:01

Олег Моргайло
Э.Саградову:Эдик рад приветствовать,Василию привет!На сколько я понял твой вопрос.По ОТНОШЕНИЮ.Отказать могут и скорее всего откажут.Отношение,это Документ в котором Командование какойто части обязуется предоставить тебе должность ,но при положительном решении Нынешнего командира(почитай внимательно текст).ВСЁ на решение командира.ОТНОШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ силы не имеет.Если возможность есть,то отпишет в Кадры на оформление документов и добро на перевод.Если примет решение что не целесообразно,тады Звыняйте.Вася в курсе,сколько отношений было зарублено.Ему повезло,он перевелся с Андреаполя ко мне.В отпуск он когда?
13.07.2009 16:21

Олег Моргайло
Возможно такая ситуация у кого то возникнет(в корпусе 17 случаев),добавлю:как вариант-развод.И жена служит и по увольнению 2 квартиры.Попутный Вопрос:мама и сын,получат 2х комнатную квартиру ?
13.07.2009 22:11

Олегу Моргайло С непосредственным подчинением понятно, но непосредственное влияние не совсем однозначно, пусть дадут определение и разъяснение - это обязанность вышестоящих начальников, вплоть до МО и Верх. Суда, если дело дойдёт до судебного разбирательства. Я понимаю так, что, если Вам подают рапорта непосредственные подчинённые на премию, где числится Ваша жена у них в подчинении, а Вы утверждаете эти рапорта(списки),то это непосредственное влияние или нет? Тоже касается графика отпусков, утв. решений жилкомиссии и пр.? Непосредственное влияние в Ваше случае –это  восприятие Ваших решений Вашими начальниками и подчиненными, а это субъективная оценка и не может применятся отдельно, а только в некой совокупности фактов(5-10 раз),но для некоторых подчинённых за тот же период, Вы решали больше-20 раз положительно.Тогда как быть?Пусть разъясняют и не сдаваться.А то,что высокий начальник вывел за штат народ,то пусть разъяснит,иначе и его прокуроры за противоположное могут привлечь.
13.07.2009 22:13

Олег Моргайло
Так в том то и перчик,что командование как бы и не причем.Выполняет распоряжение,указание прокурора(или Ржева и или Тверской обл).Другой вопрос что можно опротестовать решение прокурора в Главной Военной прокуратуре,в суде,но долго и результат не понятен.Проще развестись.
13.07.2009 22:32

Александру Багдасарову: Не имеет значения,что у вас котракт еще не закончился, что, у других выведенных за штат уже у всех закончился? Плюс ко всему, вы запредельщик, да еще и жильем обеспечены, а таких-в первую очередь, что тут непонятного?
13.07.2009 22:53

• Администратор
    • Просмотр профиля

Олег Моргайло
Приложение внимательно прочитаю.Чисто практика:Командир полка В/ч 11111(А-50)(полковник),дал отношение моему капитану ОБУ:"Командование в/ч примет на должность такую то такуюто ВУС,тар.разряд и т.д."Отношение с рапортом подается по команде,(через меня )Командиру Корпуса-Генерал Лейтенант.Согласно приложения Командир Корпуса обязан перевести офицера в полк по желанию полковника командира полка?Командир корпуса отказал.Виза на рапорте отрицательная ,основание -Не хватка ОБУ.Это постоянная практика.Случаев 1000 000.Никогда отношение не было распорядительным документом(во всяком случае не сталкивался ).Информационным о том что при положительном решении на рапорте офицера,гарантируется должность по новому месту службы.Да.
Тогда теоритически:командир части не распоряжается штатом.Офицеры части принесут ему ОТНОШЕНИЯ  и он обязан их всех перевести?
Или мы о разных вещах говорим,о разных ОТНОШЕНИЯХ. или... не знаю....
С ув.
14.07.2009 23:38

Олег Моргайло
№2;Возможно путаница возникает из-за некорректного использования ТЕРМИНОВ.Приложение посмотрю и возможно все станет на свои места.Но ОТНОШЕНИЕ в войсках,это Документ подписанный Командиром части,о гарантии назначения на должность.О чем Саградов и спрашивал.Как правило,офицер сам едет в понравившуюся ему часть,беседует с командиром и если нет особых претензий.Кадры выдают такое отношение.Он прилагает его к рапорту и подает по команде.
 Может быть отношение от Командира Морской Базы в Северодвинске,а офицер проходит службу в Армии ПВО.Почему командАРМ ПВО ВВС обязан исполнять непонятно чьи указания,(ком базы ВМФ).Опять :По просьбе офицера,было выдано отношение от КомКорпуса ВВС ПВО о том что предлагается должность...у меня на ПН.Офицер Морская База Калинин град.Результат отрицательный.Много положительных,в случае разрешения командира.Сейчас при сокращении многих частей,вообще на потоке.
С ув.
14.07.2009 23:50

Олег Моргайло
Почитал.Вы правы!даже тяжело трактовать п9 двояко.Реально Коамндование игнорирует и отправляет Отказ на перевод.За службу не встречал,полож.решения в пользу офицера,получившего отказ.Спасибо за информацию.Практически- не решить вопрос,хотя бы теоритически в курсе.Век живи,век учись...
15.07.2009 16:12

Олег Моргайло
№2:
Но реально не логично.По этому и неработает на практике.Офицеры части могут принести отношения и исходя из приказа Командир ОБЯЗАН представить их всех к переводу(не взирая на служебную необходимость,боеготовность) и остаться один.
Поэтому суд и не выиграть если Отношение ведет к снижению ,подрыву боевой готовности...
 Это из той же серии:согласно Статуса-В/сл имеет право получить жилье в любом месте по желанию.А реально где дают,точнее там где строят или покупает квартиры МО.
Еще раз спасибо.
С уважением.
15.07.2009 16:14

Борис Ахметшин
Вопрос вот какой. Насколько мне известно- закон обратной силы не имеет. А значит, что если я уволился из армии и действовал закон "О статусе ...." , то и соответствующие льготы были. Они поменяли закон и все льготы поотменяли. Вот и возникла ситуация обратной силы. Имели ли они ( дума, правительство, президент) на такие беспардонные действия?
16.07.2009 22:27

Максим Волков
Борис, выходит, что имели...
20.07.2009 15:39

Александру Багдасарову и Алексею Елютину: Что делать, если не отпускают в отпуск? За прошлый год неиспользованные отпуска предоставляются  в 1 квартале следующего года- об этом сказано в Положении о порядке прохождения военной службы. Отпуска предоставляются на основании соответствующего графика, который утверждается командиром части на следующий год не позднее 25 декабря. В принципе, рапорт военнослужащего на отпуск ничем не предусмотрен, поэтому обжаловать непредоставление отпуска можно. В пользу этого говорит также то, что, если отпуск по личным обстоятельствам (который на 30 суток) предоставляется по желанию военнослужащего, т.е. по его рапорту, то основной отпуск - просто предоставляется. Соответственно, "выгнать" военнослужащего в основной отпуск - это обязанность командира. Ничто не мешало ему издать соответствующий приказ до конца первого квартала и в принудительном порядке отправить Вас в отпуск. Он этого не сделал, нарушил Ваше право на отдых.
Рапорта на отпуск, я так думаю, вы писали.
Да, срок на обжалование неправомерных действий 3 месяца, но ведь можно обосновать в заявлении, что до последнего дня своей военной службы Вы надеялись, что командование этот отпуск предоставит, однако, не выполнило этой своей обязанности. Соответственно, о нарушении своего права Вы узнали только в последний день своей военной службы (день исключения из списков). - на этом основании  и обжалуйте, только надо помнить, что в таких делах Вы ничего не должны доказывать. Оправдываться в суде за законность своих действий придётся командиру, а не Вам.
20.07.2009 16:47

Елена Ромашова
Для подруги: Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если женщина уволилась по ОШМ и сразу пошла работать гражданской при в/ч,( стаж непрерывный),может ли она взять отпуск в августе? Спасибо.
21.07.2009 11:24

Алексей Желтышев
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Подскажите пожалуйста, если я прослужил на территории другого государства(Беларусь) 4 года, могут ли меня перевести без моего согласия на равнозначную должность служит в в\ч, расположенной на территории Казахстана (балхаш) и еще вопрос рапотр на имя  командира части в строевой не регистрируют, типо говорят,что регистрируеться после решения командира законно ли это (просто так рапорта могут "затеряться")
22.07.2009 12:36

Светлана Куликова (Юрченко)
могут, это теперь называется "ротация", если там такие же климатические условия и должность равнозначная.
А для того чтобы рапорт зарегистрировали как входящую корреспонденцию его надо послать по почте 
22.07.2009 12:41

Алексей Желтышев
дак там не такие климатические условия и как понять по почте
22.07.2009 13:30

Алексею Желтышеву: Когда же мы вас уже уволим, переведем или отправим на пенсию наконец-то??? Или нам еще впереди предстоит и женить вас снова(правда, после развода мы что-то имущество еще ваше не делили???), или вы в процессе оспаривания развода?
Ну,а по существу вашего вопроса-вот если вы докажете, что вам жарче на Балхаше, и что вам противопоказано по медицинским показателям в Балхаше плавать, или вашему ребенку,(с соответствующим заключением медиков)-тогда не поедете,а, возможно, для вас выберут СеверА по такому случаю, где попрохладней. А что касается второго вопроса-так уж очень он наивный, не думаю, что кинетесь отправлять письмо с уведомлением секретной почтой. Да и вообще-вы с первых дней в группе-уж должны знать, что тема рапортов уже мусолилась дня три в группе ранее-посм.эту тему сначала или тему ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ...... И всего вам наилучшего и в жизни и в службе,и нам забот меньше...
22.07.2009 14:24

Алексей, идете на почту, покупаете конверт и бланк уведомления, пишите адрес: г. ... войсковая часть... командиру, вкладываете в конверт свой рапорт и бросаете в почтовый ящик.
22.07.2009 15:18

Максим Волков
Светлана (для Алексея в том числе). В соответствии с Положением о ... климатические условия влияют лишь в случае приведенном Екатериной (состояние здоровья военнослужащего или членов семьи, а точнее противопоказания). Понтие ротации в законодательстве не существует, сушществует - замена (плановая, по климату и иные). Поэтому Алексей, переведут и спрашивать Вас не будут, уведомят (именно в целях констатации с Вашей стороены факта противопоказаний).
22.07.2009 15:25

Максим Волков
Алексею. А что касается отказа в регистрации, то один знакомый мне офицер поздно вечером отдавал свои рапорта военнослужащим срочной службы под роспись для передачи дежурному офицеру или иным должностным лицам. 
22.07.2009 15:27

не думаю, что потом этих бойцов приведешь в суд или в прокуратуру в качестве свидетелей
22.07.2009 15:56

Юрий Бульбаш
Алексею Желтышеву
Приказ Министра обороны Российской Федерации
от 21 июля 2000г. N380
1. Настоящее Руководство определяет порядок организации и проведения плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).
17. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.
Положение о порядке прохождения в/службы
Ст. 15 п 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. *15.2.1)
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
22.07.2009 20:22

Максим Волков
Светлана. Вы знаете, что самое интересное, этот офицер именно так и поступал, приводил в качестве лиц, спсобных подтвердить факт обращения с рапортом, и как не удивительно, он выиграл ни одно дело.
23.07.2009 02:05

Максиму, так я не против, если есть лица, способные подтвердить факт подачи рапорта. и правильно делал, что выигрывал! я против должностных лиц, которые так поступают с рапортами, ведь за каждым рапортом стоит человек.
но, согласитесь, мое предложение с почтой тоже имеет рациональное зерно?
23.07.2009 10:15

Марине Губиной Ваш вопрос к командованию,прокуратуре и суду.А я могу ответить,что имеет право и не имеет права служить,т.к. не принимаю решение по данному вопросу. Даже зная все обстоятельства дела,я могу дать только нравственную оценку ситуации.
25.07.2009 13:41

Марине Губиной: Ну, посудите сами,что тут можно вам посоветовать, если законных методов здесь не существует:он ведь не осужден-нет,только заведены дела,с ваших слов; дослужить ему нужно до пенсии - нужно, уволить нельзя до решения суда(и если взять с точки зрения командира-то если его он уволит-вот это и будет незаконно со стороны командира,чтобы зконно уволить-десятка выговоров недостаточно,и пары опозданий или невыходов на службу).А то, что весь полк против него - ну что тут сделаешь,это личное мнение каждого, законодательно нигде не учитывается любовь или нелюбовь сослуживцев,чтобы можно было человека уволить или хотя бы лишить должности. Вам стоит дождаться решения судов, и если они будут в его пользу-можете написать в прокуратуру телегу на него и на командира за покрывательство и ненаказание,собрав подписи всего полка. Увы,ссылки на Закон не даю, так как их в данной ситуации просто нет.
25.07.2009 20:27

Александр Багдасаров
Уважаемые тов юристы!как понимать правовой обсурд насчет 15 суточного дополнительного ветеранам БД,впд выдают на него,а сутки на дорогу НЕТ,если с Дальнего Востока не улететь и выписать требование на поезд ,то проведешь отпуск в дороге? дорога занимает в оба конца 15 суток .Кто разгадает этот ребус?
26.07.2009 01:34

Валерий Марченко
Ув.тов.юристы!Могут ли уволить офицера по несоблюдению контракта со стороны в/сл,за адменистративное правонарушение:лишение прав управления т.с на 1.5 года,т.е. вождение в нетрезвом состоянии.если это произошло в не служебное время.
27.07.2009 23:20

Валерий Марченко
Товарищи юристы помогите пожалуйста!Меня уволили с ВС за невыполнение условий контракта,меня лишили водительских прав на 1,5 года,со службой я считаю личная жизнь ни причем,в контракте об этом ни слова!Объясните мне болбесу за что?Служебная карточка чистая одни поощрения,дорогу ни кому не переходил,плохого за меня никто не говорит.Собираюсь судиться,какие документы для суда необходимы,ведь я буду судиться дома,а это 1500км от части?
28.07.2009 22:51

• Администратор
    • Просмотр профиля

Валерию Марченко: Чем мотивировали документально НЕИСПОЛНЕНИЕ КОНТРАКТА? Сколько времени прошло после вашего увольнения - вы в курсе, что срок обжалования три месяца?
28.07.2009 23:05

Валерий Марченко
Спасибо большое товарищи юристы...Я очень ценю.За срок 3месяца я знаю,только не пойму с какого числа он начинается,на выписке из приказа стоит 10 июня 2009 года.А я узнал 27 июля когда приехал из основного отпуска.Подскажите с какого числа идет отсчет?А входящий моей части стоит 15 июля.Спасибо.
29.07.2009 21:33

3 месяца исчисляется когда Вы узнали или должны были узнать о Вашем увольнении, мне кажется в Вашем случае - когда Вы приехали из основного отпуска, то есть с 27 июля, если должностные лица части не докажут, что Вам довели этот приказ раньше (тогда с 15 июля)
29.07.2009 21:53

Валерий Марченко
Товарищи юристы еще такой вопрос!По увольнению в части мне должны давать трудовую книжку?Нач.отдела кадров говорит что нет т.к.ком.части не является работодателем,а вот если устроюсь на гражданку,6 лет выслуги коту под хвост?Спасибо...
30.07.2009 11:14

если она у Вас уже есть, то в ней начальник отдела кадров сделает запись "с ... по ... проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ". но если он отказывается, такую запись Вам сделают на новом месте работы на основании Вашего военного билета, так что не расстраивайтесь и не настаивайте
30.07.2009 11:38

Вова и Вика @@@
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста,что делать если на меня попросту "шьют" дело по 286 ст.?
30.07.2009 22:30

Рита Бочарова-Урсол
дО ЗАКЛЮЧЕНИЯ НОВОГО КОНТРАКТА МУЖ ИМЕЛ СТРОГАЧ И ЛИШЕНИЕ ЕДВ .ЗАКЛЮЧИВ НОВЫЙ КОНТРАКТ,ОСТАЕТСЯ ЛИ В СИЛЕ ЭТИ НАКАЗАНИ?ЕСЛИ НЕТ ТО МОЖНО СТАТЬЮ И НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ?
31.07.2009 20:39

Денисов Роман
В.Марченко, подскажите другим участникам группы (на всякий случай) каким образом командование узнало о том, что вас лишили прав?
01.08.2009 14:26

Вова и Вика @@@
Я не пойму,эта группа для эгоиств? С праздником всех ДЕСАНТНИКОВ! Служу РОССИИ И ОТЕЧЕСТВУ!!!
02.08.2009 05:08

Евгения Петровна
Вове и Вике Рукояткиным
Интересно, а кому из Вас "шьют" дело по 286 статье, Вове или Вике?И статьякакого нормативного акта? Если мы должны догадаться, что это Уголовный кодекс, так и вопрос надо было разместить в соотвествующей теме "Вопросы по уголовному праву". И желательно, чтобы Вы посвятили нас в хоть какие-то подробности своей проблемы. А отвечать,гадаяна кофейной гуще, проблематично.
02.08.2009 12:27

Влад Гусев
Здравствуйте подскажите пожалуйсто. Окончил курсы младших офицеров по распределению попал на дальний восток. Прибыл в часть принял дела и должность командира взвода, прошел приказом. Через месяц узнал что меня перевели на сержантскую должность. Имеют ли они на это право? И что можно сделать?
02.08.2009 12:48

Вова и Вика @@@
ст.286 ч.3 п.а. К нам в батальон перевели бойцов с Владикавказского развед центра.,я размещал личный состав по кубрикам и два бойца нагрубив мне,соответственно на зарядке выложились полностью... После чего они пошли в медпункт(о чём я не знал)... Спустя какоето время меня вызывают в штаб,там меня ждал помошник прокурора г.Буденновска,который мне говорит,что якобы я избил трех бойцов,соответственно я с этим не соглашаюсь! Он мне показывает их заявления,доводится уголовное дело,мне предлагает следователь помощь адвоката,который при разговоре мне сказал:"что ты хочешь от этого дела"? Соответственно правды,он сказал соглашайся со всем,так как есть заявление якобы трех потерпевших,отделаешься штрафом... Так теперь он мне говорит давай 200т.руб и всё будет нормуль. Соответственно заключения суд.,мед.,экспертизы небыло,потому что я никого не трогал! Дело длится уже практически год,эти бойцы уволены,а я не могу разорвать контракт или перевестись из-за этого дела! Что мне делать?
02.08.2009 15:08

Вове и Вике Напишите заявление о вымогательстве 200т.р.,в тайне от всех,где-нибудь в областном(окружном) управлении особого отдела-пусть вас снабдят соответствующей аппаратурой и часью денег после соответствующего разговора о том,что можете пока найти тыс.50-100,а потом остальные.Во время разговора пытайтесь перевести рельсы и на следвателя:он-то сколько хочет и,где гарантия,что дело закроют,как среагирует прокурор на закрытие дела,-но это тема только уже с аппаратурой и страховкой особого отдела,а потом передача части денег.Вот вам такой совет,если "черти" обнаглели.
02.08.2009 15:49

Иван Васильевич (skype-kalinych21)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: моя должность после ОШМ стала сержантской. Офицерские не будут предлагать,даже в другие воинские части. Пытаюсь найти сам. А как правильно поступить сейчас- согласиться на сержантскую или выйти за штат? Какие денежные выплаты будут в том и другом случае? Спасибо за ответ.
02.08.2009 21:51

Вова и Вика @@@
я пробывал сделать ситуацию на подобие... Адвокат арменин,следователь дагестанец... При разговоре с адвокатом,тот постоянно проверял мой телефон на вариант записи. А когда пришел в ОСБ,мне сказали мальчик,иди отсюда,это мой родственник! А как же закон,есть закон?
03.08.2009 00:17

******** Борис********
 добрый день !я выпускник-офицер 2009 по распределению попал в Хабаровск на 49км, женат жена офицер,когда коснулся вопрос о ее переводе, то должности на нее нет лишь на ступень ниже старшины либо сережанта хотя она сейчас на офицерской должности в военном институте, в этом институте если должность и для меня имею ли я право перевестись к жене? И как это сделать все законно?
03.08.2009 00:28

Андрей Тростников
Прошу помощи всех кто занимается военным правом. Ситуация такая, Я майор ВС, в настоящее время моя часть попала под сокращение, соответственно и должность тоже,сокращаемся с 1 декабря 2009 года, служить хочу, но кадры нас пытаются по моему обмануть, если мягко говорить. В данный момент нас , желающих продолжать военную службу, заставляют писать рапорта со следующей формулировкой:"Прошу меня......зачислить в распоряжение командующего армиеей, для принятия решения о дальнейшем моем предназначении, в связи с сокращением воинской части и должности ... и т.д. с перечислением документов, являющихся основанием для сокращения". Если я правильно понимаю, в случае вывода меня за штат, меня могут просто уволить, причем ни о каком увольнении по ОШМ и речи не может быть, соответственно я уже теряю как в получении жилья так и выплатах по увольнению по ОШМ, так как выслуга на данный момент 18,5 лет.Как поступить в данной ситуации ,чтобы не оказаться заложником беззакония в вооруженных силах РФ???
03.08.2009 11:58

Анна **********
Добрый день! Подскажите пожалуйста-я служу по контракту в ВС РФ, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, снимаю жилье, но на деньги за поднаем жилья рапорт не подавала. Будут ли выплачивать данные деньги если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
03.08.2009 13:12

Надежде Бойко Неясно  решение какого суда нужно обжаловать,когда принято последнее решение и какой судебной инстанцией.
03.08.2009 23:13

Надежде Бойко А по отказу  в рассмотрении Вашего заявления:
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ)
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
А по вопросу отстаивания своих прав,могу посоветовать,что по перечисленным Вами вопросам можете подать материальный иск к МВД,где требовать удовлетворения всех претензий в денежном выражении,в т.ч. по неполученым дням отпуска,которые могут компенсироваться деньгами.И срок позволяет -до 3 лет с момента нарушения Ваших прав.
04.08.2009 00:11

Олег Моргайло
Всех рад приветствовать,персонально-Администратора !
Вопрос:В каких случаях,МО может рассторгнуть контракт со своей стороны и если рассторгает,то что в/сл может поиметь в плане компенсаций.И где это можно почитать.
В гл.2ст.4п.9-"контракт прекращает своё действие"Положения о порядке прохождения-ничего.
Конкретезирую:офицеров выводятв распоряж с послед увольнением,по причине возраста 45 и 47 лет.Контракты с ними заключены согласно ст10 гл.2 Положения.,и заканчиваются через год и 2.5года.Офицеры желают дослужить до окончания контр.
Перед обращением в прокуратуру,суд-хотелось бы выяснить,есть ли в этом нарушение.
С ув.
Огромная просьба,продублировать в "личку".
04.08.2009 07:38

Иван Сулла
Роману Денисову. Сведения из суда поступают из ВАИ гарнизона ( округа ) в в\часть. Кроме того, ВАИ еженедельно делает в ГИБДД сверки ДТП и задержаний.
04.08.2009 09:07

Вове и Вике Заметьте:я вас не посылала в службу собственной безопасности,-а в особый отдел(ФСБ) и не по месту нахождения.Так что думайте теперь сами , куда идти после "провала вашей тайной операции":в прокуратуру или в ФСБ.
Пишите жалобы во все инстанции и побольше,на следователей и пр.-пусть присоединяются другие подследственные,которых тоже давят.Смотришь,когда человек 20-30 на одного следака напишут в течение месяца-отстранят по-любому.А как организовать это,Вы уж думайте сами.
04.08.2009 14:58

Олег Моргайло
Дубль3:Отвечая на свой вопрос.Если исходить из ФЗ№53 «о прхождении…»ст.51:военносл.подлежит увольнению по возрасту-по достижению предельного возраста…
Получается,что в/сл может быть уволен в независимости от наличия(действия)контакта.(получив жильё)СУД отменяется.Ход мысли правильный?
04.08.2009 20:40

Если пенсию выслужил, предельщик, тем более с жильем, то ход мысли правильный.Могут.
04.08.2009 20:42

Евгения Петровна
Надежде Бойко
Отвечу на вторую половину Вашего вопроса, поскольку Вы ссылаетесь на нормы Трудового кодекса. Я не совсем поняла Вы военнослужащая МВД или МО? Если МО, то нормы Трудового кодекса на военнослужащих МО не распространяются (ст.11 ТК РФ) в отличии отвоеннослужащих МВД.
05.08.2009 14:46

Надежде Бойко: Внимательно почитайте аналогичные судебные тяжбы, возможно, что-то вам пригодится в дальнейшей борьбе...Хотя - статистики положительных решений нет, в отличии от отрицательной.Зайдите в Яндексе на http://vsud.ucoz.ru/forum/25-1882-5 .
05.08.2009 15:36

Роман Кудлай
Александру Пичугину
Согласно практики суда после если объявлено НСС (предупреждение о неполном служебном соответствии) и после этого объявлено другое любое взыскание то оно за собой автоматически влечет увольнение по невыполнению условий контракта. А вот правомерность наложения взысканий Вам необходимо было сразу обжаловать. А так в данном случае "Вы как командир плохо занимались воспитанием солдат" и получаете выговор и досвидания, а то что это солдат ЧМО никого не интересует. Сочуствую. Но все равно обратитесь в суд пошлину платить не надо а там может что-нибудь и выгорит. Как показывает практика взыскания всегда накладываются с нарушениями.
05.08.2009 21:15

Евгения Петровна
Александру Пичугину
Услуги адвоката - это услуги адвоката, а государственная пошлина взимается при обращении с заявлением в суд и представляет собой судебные расходы. В Вашем случае Роман сказал Вам, что госпошлину платить не надо. А вот за услуги адвоката Вам придется заплатить. Исходя из той суммы, которую Вы написали, в эти услуги должно входить составление искового заявления, представительство Ваших интересов в судебных и других органах и учреждениях и др.
05.08.2009 23:25

Олег Моргайло
А.Пичугину:% на Чудо есть всегда.Но...,Вы хотите что опротестовать?Незаконность наказания(4штуки),сами понимаете практически нереально.В нынешней ситуации убийства Армии-увольняют и с чистой служ.карточкой.
 Просто совет:Обоснуйте претензии и напишите в Военную Прокуратуру.Если усмотрят нарушение закона.Тогда УПЕРЁД-есть надежда ,тем более на руках или предупреждение или протест прокурора.И 40 000 сыкономишь.
Удачи!Думай.
06.08.2009 07:47

Надежде Бойко: Раз у вас получилось зайти по ссылке - там и ваш, и не только ваш случай описан. Читайте внимательно, там кто уже куда не подавал, а результат,в основном, один - деньги отдать, а вот относительно восстановить на службе - сами понимаете. А писать вам здесь о ваших вариантах нецелесообразно. Читайте сами и выбирайте сами, стоит ли вам продолжать тягомотину или нет.
06.08.2009 10:15

*** **Борису** ***: У вас есть два пути
1)Можно «досрочно уволиться по семейным обстоятельствам,всвязи с изменением места службы жены-в/сл., связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность»,-посм. «ФЗ о воинской обязанности и военной службе(Ст.51 п.п.»В» п.3);
2) Можно написать рапорт на перевод "по семейным обстоятельствам и по личной просьбе"в соответствии с Указом През.РФ №1237"Вопросы прохождения воен.службы" (ст.15 п.1г). Но к рапорту необходимо взять отношение от КЧ той части, где служит ваша жена. В случае отказа, обращаетесь с рапортом о досрочном увольнении (СМ. 1 вышесказанного). Не помешало бы наличие инвалидов в семье жены, за которыми она должна ухаживать.Можно прикрепить заключение врачей о том, что вам или жене не подходят климатические условия.
На рассмотрение рапортов военнослужащих для принятия решения командирам предоставляется срок не более 30 дней.
Когда речь идёт об увольнении с военной службы, то промежуточные командиры три дня, а приказ об увольнении издаётся в течении не более 2-х месяцев с момента представления к увольнению с военной службы.
Ну, а самое главное, это все же взять отношение с той части,или любой другой по месту службы жены, которое должна через своих выбивать жена, а от вас - нормальные взаимоотношения с вашим новым командиром, потому что от того, как вы его уговорите, все и будет в дальнейшем зависеть. Удачи вам. И информируйте нас о ходе событий.
07.08.2009 13:27

Андрей Тростников благодарю за ответ, это всё понятно но вопрос в том, что командующий армией - это командир абсолютно другой воинской части,и эту часть не расформировывают, меня выводят за штат в распоряжение командира другой"живой"части, соответственно в случае чего меня будут увольнять, я так понимаю, уже не по ОШМ, или я в чем-то не прав??? так как быть?
07.08.2009 18:22

Алексей Елютин
Помогите! начальство игнорирует мой рапорт на основной отпуск. Графика отпусков нет и небыло. В отпуск пытаюсь уйти уже 3 недели! Я нахожусь в распоряжении по ОШМ.
09.08.2009 13:57

Алексею Елютину:В год увольнения с военной службы командир вправе предоставить вам отпуск пропорционально прослуженному периоду времени с начала календарного года до даты предпологаемого исключения из списков личного состава части. Если в дальнейшем до конца года вас не уволят, тогда оставшуюся часть вам предоставят в первом квартале следующего года. Возможно это связано с небольшим промежутком вашего периода службы, например, отпуск полагается в виде 10 дней? ИМХО: вы ведь не пишете о сроке предполагаемого увольнения, и за какой период вам должны предоставить отпуск.Согдасно п.1 статьи 29 "Положения о порядке прохождения военной службы" установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
Как указано в пункте 11 той же статьи отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска, может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими.
В соответствии с Положением о порядке прохождения.. ст. 29
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.Вот и странно, что у вас нет плана отпусков.
Но, в любом слечае, согласно ПРИКАЗА
от 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Командир (начальник) воинской части обязан:
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы. Т.е. вас без отпуска не уволят. А вот за то, что не составлялся и отсутствует график очередности - можете жаловаться в прокуратуру и имеете право подать в суд.
09.08.2009 22:52