Автор Тема: 7. ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ для контрактников (не касается выплат ДД и жилья)  (Прочитано 144997 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Олег Моргайло
А.Елютину:Есть возможность зарегистрировать рапорт на отпуск,в АХЧ,строевой части?Зарегистрированный очень проблематично ИГНОРИРОВАТЬ.По любому будет наложено решение.Какое?другой вопрос.
С ув.
Удачи.
11.08.2009 07:46

ARb """
   Здравствуйте уважаемые юристы!4 месяца назад меня перевели на новое место службы на равнозначную должность по служебной необходимости,без моего согласия.Условия службы не приемлимые:у меня двое детей,служебную квартиру не предоставляют,из общежития выселяют,всвязи с неудовлетворением его бытовым и противопожарным требованиям,предлогают снимать жилье(в маленькой станице его найти просто нереально с нормальными условиями),в детский сад,что в военном городке ребенка не берут,ссылаясь на отсутствие там мест,поэтому хочу взять отношение в предыдущую часть,только на вышестоящую должность,благо такие есть.Подскажите пожалуйста,как мне грамотно поступить,чтобы командование меня безболезнено отпустило,естественно,здесь кадров не хватает,как и там.Заранее благодарен.     
11.08.2009 20:52

Юрий Дегтяников
Алексею Стародубцеву.
ну как вы понимаете отношение взятое Вами по предыдущему месту службы, ни к чему не обязывает Вашего нынешнего командира. т.е. он не обязан Вас отпустить. А вот как поступить что бы он вас отпустил? вопрос очень хороший, но не юридический. т.к. на мой взгляд достаточно тяжело посоветовать что то толковое не зная человека. (может достаточно бутылки коньяка, и т.д.) 
11.08.2009 22:12

ARb """
Юрию Дегтяникову:подскажите тогда какие справки могут помочь для перевода при невозможности  членов моей семьи проживать в условиях данной местности(Краснодарский край),у меня есть справки из гражданского аллергоцентра о противопоказаниях проживания жены и дочери в данной местности,плюс надеюсь взять отношение назад в Ртищево на вышестоящую должность,в этом случае меня могут перевести именно туда?Спасибо. 
12.08.2009 09:25

Эля Дрига
Юристы,помогите разобраться!
Я официально замужем за военным 5лет,6 лет мой муж воспитывает моего сына от первого брака.Алименты я не получаю.ВПД на ребенка не дали,якобы мой муж не усыновил ребенка.Усыновить невозможно,тк БМ не лишен прав.Правда 10 лет уже с сыном не общается.
Муж судиться с военным институтом не хочет.Скажите я могу это сделать?И что я для этого должна сделать,чтобы моего сына от первого брака внесли в Личное дело мужа .Если мне откажут снова в институте военном,куда дальше я должна подать? в Прокуратуру?Что мне для этого необходимо.Спасибо заранее.
12.08.2009 15:35

Альбина Губайдуллина
Родился ребёнок, а мужу не дают очередной отпуск.  на какую статью мохно сослаться в рапорте?
12.08.2009 16:17

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Эле Дриге(Яруллиной): Вы ведь уже не первый день бьетесь над своей проблемой, и как вы думаете - она у вас одной такая? Уже об этом в группе писали сто раз, почитав, вы бы и тему нужную нашли для своего вопроса - УСЫНОВЛЕНИЕ, ОПЕКА, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО и пр. А судиться мужу вашему нужно,поскольку это суд не против МО или командира, а таким образом командиры прикрывают себя от лишних проверок, хотя вписать в личное дело сам командир имеет право, но хочет подстраховаться, чтобы вписали по решению суда. Смело идите в суд, привлекайте органы опеки и попечительства, свидетелей и пр.,подробней - найдете, почитав аналогичные вопросы и наши ответы в группе. На руках иметь нужно рапорт с мотивированным отказом, чтобы было с чем обращаться в суд. Удачи.
12.08.2009 20:39

Юрий Дегтяников
Эле Дриге(Яруллиной):
 Ваш супруг должен обратится в суд с заявлением об утановлении юридического факта нахождения на иждивении.
12.08.2009 22:24

Юрий Дегтяников
Алексею Стародубцеву.
Указ Президента РФ № 1237
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
т.е. у Вас должно быть кроме справки аллергоцентра, заключение ВВК.
12.08.2009 22:40

Эля Дрига
,я не совсем поняла мой вопрос был такой:если муж не хочет судиться со своим институтом,Я могу это сделать???
13.08.2009 01:35

Эле Дриге: Нет, конечно, не вам же в личное дело записывать нужно...А что значит судиться со своим институтом ? Это элементарное требование, как я писала, командир просто сам за себя подстраховывается от проверок финансовых, поэтому и не решается заносить в личное дело, хотя имеет на это право. Другое дело, если ваш муж не хочет сам вписывать ребенка - я еще понимаю, но нежелание подать в суд на элементарную проблему - этого не понимаю. Поверьте, суд элементарный, и по службе за это вашему мужу ничего не будет. И еще вам напомню, что в суд нужно идти с чем-то, в данном случае с завизированным рапортом, а с чем пойдете в суд вы? Так что думайте и решайте с мужем сами- надо вам это вообще или не надо.
13.08.2009 01:42

Александр Репин
Здравствуйте! В период с 1987 по 1992 год проходил службу в Абхазии, г. Очамчира, т.е. в период вооруженного конфликта. Часть располагалась непосредственно в зоне конфликта. Пережито много, в том числе и нападение на военный городок. Срок службы засчитан как 1 месяц за 1,5. После нас пришли миротворцы, когда конфликт был практически закончен. У них стаж исчиляется 1 месяц за 3. Где справедливость? Что можно сделать для изменения исчисления стажа? Как восстановить справедливость?
13.08.2009 11:50

Дмитрий Исупов
Доброго всем времени суток! Я служу в бригаде связи ДВО,хочу перевестись в СибВО в бригаду связи,меня неотпускают! Как можно решить это без различных нарушений. Так же имею желание перевестись в ДВО,тот же город, но в разведку. Имею возможность взять отношения от КЧ куда хочу,знакомых(связей) нет за спиной только желании и правде.
13.08.2009 23:29

Татьяна Попова(Кузнецова)
Здравствуйте! В части проведены ОШМ,военнослужащие проходят службу теперь не на воинской должности, ( в распоряжении)соответственно не материально ответственные. Почему то командир заставляет принимать технику, не имеющую отношение ни к должности, занимаемую до ОШМ, ни к ВУСу. В каких документах, приказах можноэто поттвердить?
14.08.2009 07:41

и ещё вопрос: Дополнительный отпуск мужу как участнику боевых действий на Северном Кавказе предосталяется в удобное время или тоже согласно графика?
14.08.2009 09:22

Роман Кудлай
Татьяна Попова
По превому пункту вопроса мне ответить нечего.
Прочтите ст.1 ФЗ "О статусе участников боевых действий". Если Ваш муж относится к ним тогда ст. 11 данного ФЗ Вам в помощь.
14.08.2009 22:55

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Татьяне Поповой:Что такое заштатник? Чисто по заштатникам НПА не существует, именно тех НПА, где прописано, что он НЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ.(и так как ваш вопрос прозвучал именно в этом контексте, Роман вам и написал, что ему нечего сказать) Но даже не находясь на должности, они остаются в/сл.с общими обязанностями, прописанными в Законе о Статусе,О воинской обязанности и военной службе,Положении и Уставах..И действительно, военнослужащие, проходящие военную службу не на воинских должностях, исполняют только общие (ст.16-23 УВС)и специальные(ст.25 УВС) обязанности. Запрета на привлечение "заштатников" к исполнению специальных обязанностей - нет, они остаются военнослужащими с общими обязанностями, К примеру,должностные лица моб. органов, которых сократили и вывели в распоряжение, продолжают рассчитываться по ликвидации и моб. документам, сдавать и передавать технику и документы. Уложиться в отведенные сроки попросту не успевают..   
:Ну, а если  в добровольном порядке нет желания выполнять те или иные требования командиров,(хотя командир всегда прав!!!!),можно настаивать, чтобы заштатника оформили надлежащим образом, например,согласно Статьи 12 «В связи со служебной необходимостью на в/сл. может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает(ВРиД или ВРИО).   Относительно второго вашего вопроса, то ВБД сам выбирает время основного и дополнительного отпуска, согласно ФЗ "О ветеранах". Но учтите, что основного отпуска - до составления графика отпусков, а не потом. И еще дополню, что согласно п.5.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. В п.12 этой статьи указано, что отпуск этот дополнительный и в счет основного отпуска не засчитывается. Вот только сутки на дорогу не предусмотрены.
16.08.2009 11:47

спасибо большое за ответ, но почему мужа возмущает, что его заставляют принимать не его технику- потому, что есть новый штат, есть те же заштатные лица, которые имели непосредственное отношение к данной технике до ОШМ. и кроме того-здесь личные амбиции у командира. ему просто удобно, что будет заниматься ей муж. ( вопрос на выживаемость, не взлюбил его сразу) свои служебные вопросы, касаемо документов, техники и т. п муж исполняет.
16.08.2009 12:02

Татьяне Поповой: Понятны ваши возмущения, но в правовом поле - разве что пожаловаться в прокуратуру...только наверняка командир не вылазит за рамки требований, или старается не вылазить..., а после жалобы - как бы не стало еще хуже...А вот в отпуск ветеранский, заболеть можно, пока не рассредоточат ту же технику по полочкам и не закрепят за кем-нибудь к тому времени, пока муж отдыхать будет...Как с ним, так и он....-подальше от греха, а заодно и отдохнуть.А вот отпуск не имеет права не дать, разве что чуток сдвинуть, всвязи с боевой необходимостью....Так что пусть думает.Удачи.
16.08.2009 12:09

Альбине Губайдуллиной:В соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ"О статусе в/сл.",а также п.11 ст.31 «Полож.о порядке прох.в/сл.», в безусловном порядке отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется только в случаях: - тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели)близкого родственника в/сл. ;               - пожара,другого стихийного бедствия,постигших семью или близкого родственника в/сл. Отпуск также может быть предоставлен по решению (!) командира воинской части в любых других «исключительных случаях, когда присутствие в/сл. в семье необходимо». Рождение ребенка, безусловно, является таким случаем и ваш муж имеет полное право на отпуск по личным обстоятельствам.Но в законодательстве не содержится прямого указания на предоставление в/сл. дополнительного отпуска при рождении ребенка,а предусмотрена возможность его предоставления по решению КЧ в исключительных случаях, когда присутствие в/сл.в семье необходимо.(это обстоятельство определяется на усмотрение командира).
17.08.2009 01:29

Юрий Дегтяников
"Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, .....
Добивайтесь исполнения закона! Удачи!
Вот ей богу! не хотел вступать в полемику, но...
Вам объяснить как обходится этот пункт? или Вы в курсе?
А делается это очень просто: даже если направляется представление вышестоящему начальнику, а командир отпускать не хочет, то производится тут же звонок в вышестоящий кадровый орган, и представление возвращается с благовидной формулировкой отказа! "Не целесообразно" " не соответствует ВУС" или еще как нибудь. Русский язык богат.
Или я не прав?
19.08.2009 22:51

ღƸ̵̡Ӝ̵̨̄ƷЭльвира АлександровнаღƸ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒღ
Здравсвуйте подскажите  у моего мужа часть где он служил всю расформировали и ему предложили место в другой нижестоящию должность сказали или туда или увольняйся по собственному могут ли они поставить м.р на кап.должность и зарплату начисляют в соответствии по той должности на которой он стоит.Спасибо.
21.08.2009 10:02

Дмитрий Исупов
Здравствуйте всем!Спасибо за ответ на ранее заданый вопрос! Меня интересует такой еще вопрос, я приехал из Сибири где есть районный коэффициент 30%, по прибытию на Дальний Восток мне неплатят за отдаленную местность,говорят ждать год,полтора и три года до надбавок 10,20 и 30 % соответственно. Но почему то моим товарищам которые с сибири попали в Амурскую область МО Рф и Владивосток ВВ Рф им сразу начислили отдаленную местность так как жили в месте с районный коэффициентом 30%! Объясните пожалуйста имею ли я право на выплату Отдаленной Местности или только на районный коэффициент! огромное СПАСИБО
21.08.2009 10:59

Анюта ***********
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий.Он служит в дивизионе,а его начальство с 1.06.09 из дивизии стала бригадой.Должна ли измениться его з/плата? Так же с этими изменениями из нашей части убрали бухгалтерию и штаб,они находятся в бригаде.(до нее ещё надо ехать 40мин на автобусе).С 1.06.09 з/плату(ден.довол-е) мы стали получать не 18-21числах,а в 30-х,вернее даже начале след.месяца, хотя сама бригада получает в тех же числах что и мы(и на карточку и в кассе).И так уже 2 месяца,в этом так же.Вчера только выплатили кврталку.А ден.довольст-е обещают за август выдать аж к 10-15 сентябрю. На все вопросы бухгалтерия говорит,что не справляется,а в этом месяце вообще нельзя в неё попасть. Правомерна ли такая ситуация? В каких числах должно выплачиваться ден.довол-е? И что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Мой муж с 20.07.09-15.08.09гг находился на полевом выходе,а сейчас уже уехал на стрельбы,разве не должна з/плата выплачиваться зараннее?
21.08.2009 11:53

Вадим Гайфуллин
Здравствуйте господа юристы! Нужна Ваша помощь. Моего друга военнослужащего в мае 2008 года по решению военного окружного суда лишили водительского удостоверения сроком на 1,5 года за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. А в конце 2008 года приказом по части он был лишён 13 зарплаты с формулировкой "упраление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения". На сколько это является законным ведь по существу он был наказан дважды за одну провинность. Заранее спасибо.
21.08.2009 15:55

Анюта ***********
Мой муж с 20.07.09-15.08.09гг находился на полевом выходе,а сейчас уже уехал на стрельбы,разве не должна з/плата выплачиваться зараннее? Нам ещё не выплатили полевые и командировки за 2-е полугодие 2008г и за этот год(полевые и караул).Что писать?Кому обращаться? На наши вопросы(устные) бухгалтерия отвечает,что денег нет на статье(какой?). Ведь сейчас даже не могу попасть в бухгалтерию,находится под охраной и никого не принимает.Даже спавку о размере з/платы невозможно взять!!! Подскажите!
22.08.2009 06:23

Андрей Александрович
здравствуйте,я служил в Буйнакске и когда был конфликт в южной осетии,то наша бригада выехала.были мы там 15 суток,не считая дороги.Вопрос мой вот какой-боевые за эти дни положены мне?сказали в военной прокуратуре,что ,якобы вышло постановление правительства-не выплачивать их.А в нашей бригаде выплатили почти всем,кроме тех кого не внесли в списки-в этом списке(забытых) и я был.теперь не знаю как получить их,если мне положены-я служил срочную службу.И еще удостоверение участник боевых действий дадут ли???заранее благодарен!!!!
22.08.2009 10:39

Юлия Марченко
я хочу уволиться из рядов ВС по несоблюдению условий контракта с моей стороны, подал на рассмотрение соответствующий рапорт, возможно ли при этом мое назначение по ротации на равнозначную должность в какую либо в\ч. Заранее спасибо, Марченко Виталий.
25.08.2009 22:25
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Подскажите  рапорт на денежное довольствие был написан перед уходом в отпуск  и на лагерные в том числе все пришло кроме лагерных хотя финансирование есть отпуск давно отгуляли а денег нет, что делать кому обращатся.
27.08.2009 20:17

Константин Панкратов
Эльвира Кондратьевая бы поступил так: написал рапорт с просьбоой разобраться в сложившейся ситуации, на который в течение 10 дней командир должен принять решение. А дальше в зависимости от результата - смело в суд. (если честно не совсем понял зачем писать рапорт на денежное довольствие, которое выплачивается и так...?)
27.08.2009 22:22

**Анютины глазки ***
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я офицер МО.являюсь участником накопительно-ипотечной системы.у меня на руках свидетельство,которое позволяет начать оформление ипотечного кредита.сейчас планирую стать наНЕ воинскую должность без приостановления военной службы,не придется ли мне расплачиваться за эту квартиру.
все вокруг твердят,что с нового года отменяют дополнительный отпуск "ветеранам боевых действий",есть ли сейчас какие-то проекты приказов.
28.08.2009 00:58

Алексей Елютин
Моя часть ликвидирована и официально не существует, печати и штампы переданы и уничтожены, я нахожусь в распоряжении. До ликвидации части не выдержали нервы-натворил глупостей и не сделал представления на офицеров выводимых в распоряжение. На некоторых офицеров состоящих в распоряжении представления отправлены на увольнение от имени новоиспеченной части. Я написал рапорт на отпуск, но мне говорят, что в отпуск я пойду только после того, как представлю представленияна офицеров моей ликвидированной части выводимых в распоряжение и на моем рапорте стоит такая же резолюция. Подскажите что делать и как быть? Мои объяснения во внимание не принимаются. Все имеющиеся материалы касающееся кадрового делопроизводства в электронном виде передал в отделение кодров бригады.
28.08.2009 08:56

Здравствуйте! Вы меня непоняли рапорт был написан на санаторно курортные и мат. помощ, в том числе и на лагерные на ребенка все выдали кроме лагерных ссылаясь на то что финик замотался, а теперь он ушел в отпуск подскажите до кокого месяца выплачивают эти деньги или стоит сразу напрямую обратится к начальнику Космадрома т.к. командир даже пальцем непошевилил. Незнаю как мне лудше поступить.
28.08.2009 09:09

Константин Панкратов
Эльвира Кондратьева начфин в отпуск уйти не может, может уйти человек который испольняет должность, но за него все равно кто-то остается. По поводу обращенй к командованию все доходчиво расписано в дисциплинарном уставе: с жалобой можно обратиться и через "голову" с уведомлением этой "Г",а дальше по ситуации (в плоть до суда, на неправомерные действия, бездействия начальника, командира). Что касается выпты компенсации при нахождении ребенка в ДОЛ, конкретно ничем помочь не могу, т.к. не сталкивался, но не проще ли обраться к первоисточнику - документу (закону, постановлению правительства и т.д.)на основании кторого Вы вобще просите произвести выплаты, при наличии интернета думаю не составляет труда.
28.08.2009 13:58

Оксана Зитева(Семенова)
Здравствуйте. Муж лейтен.законч. в этом году институт. Приехал в часть и его ставят на должность командира взвода. Сейчас пришло его лично дело и там бумага поставить на командира роты.Эта должн. занята. Так почему же пришла такая бумага, значит эта должность должна быть свободной?И тот человек стоит там "нелегально".Или все решает командир куда кого и на какую должность ставить, и в бумагу не заглядывает.
30.08.2009 11:16

про100 Колян
Согласно новым штатам мою должность сокращают, меня выводят за штат (в распоряжение комондующего флота) Могут ли меня в это время ставить в наряды?
30.08.2009 16:42

ГРИГОРИЙ ПЕУНКОВ
Д/Д Вам выплачивается? Да!! Так что Вы хотите, .... лежать на диване дома... По полной программе, ..... или забыли, что присягу принимали.....
Мнение не юриста, а бывшего офицера СА и РА.
30.08.2009 17:05

про100Коляну: Не могу не согласиться с постом Пеункова, так как вам даже трудно посмотреть данную тему и найти на свой вопрос ответ, да и рыться не так глубоко и долго нужно, всего лишь посмотреть ответы на вопрос, заданный Татьяной Поповой(Кузне... от 14.08.2009 07:41. А в наряды ходить, безусловно, придется!
30.08.2009 21:40

Евгения Петровна
Про100Коляну
Я уже достаточно подробно отвечала на этот вопрос. Придется Вам потрудиться и поискать ответ. Находясь в распоряжении командира у Вас нет должностных обязанностей, но от общих и специальных обязанностей Вас никто не освобождал.
30.08.2009 22:08

Антонина Карпова (Витницкая)
Здравствуйте. Разьясните, пожалуйста зачем требуют в личное дело военнослужащего по контракту заверять паспорт и
военный билет НОТАРИАЛЬНО!!! , согласно какого Положения?Разве не наделен полномочиями начальник штаба заверять эти документы?
02.09.2009 22:14

=*Екатерина Бедник=*
Добрый день я офицер лейтенант! Мой муж тоже офицер лейтенант в этом году у нас возник вопрос мужа направили служить на дальний восток когда возник вопрос о жене то командир ему сказал что тип до нового года побудет на офицерской потом и на старшину должность так как больше ничего нет,а я сейчас на капитанской должности и для чего учиться если быть сержантом? ну я тогда пошла к начальству попросила отношение на него в мою воинскую часть ему у меня предлогают должность такую же и уже по новым штатам!вопрос стоит в следующем имеют ли право не перевести моего мужа для воссоединения семьи? На какой основе? И если что нужно делать? Так как командир части говорят наврятли переведет?отношение делали запрос начальнику выше он дал добро на предоставление ему должности! Помогите разъяснить мою проблему как нам быть? Семья наша друг от друга на расстоянии
03.09.2009 00:49

Вячеслав Шмаков
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком нормативном документе определено, что время нахождения в отпуске и сл. командировке военнослужащего не входит во время нахождения в распоряжении командира (начальника), в связи с проведением ОШМ. Заранее благодарен!
03.09.2009 07:57

Альфред Замалутдинов
Подскажите пожалуйста следующее: с 1 октября часть прекращает своё существование, нас военнослужащих до сих пор не опредилили, планируют прикомандировать к комендатуре которая находится в 100 км от нас, так как мы будем переведены в распоряжение от функциональных обязанностей мы освобождены, в чём могут заключаться наши служебные обязанности и как часто надо отмечаться у командования комендатуры?
03.09.2009 10:46

Вячеслав Шмаков
200-й приказ читал, но дело в том, что именно этого вопроса там не затронуто, я просто читал об этом в методических рекомендациях по кадровой работе от вышестоящего командования, а ссылки на закон или приказ там нет, я и хочу узнать действительно ли это так, или возможно эти рекомендации сделаны давно и основаны уже на недействующих законах.
03.09.2009 14:23

Наталья Анфилофьева
Здравствуйте! Скажите: в каких случаях и может ли командир в/ч отказать в предоставлении направления на ВВК для последующего увольнения с воинской службы. Мужу 53 г. Полковник. В августе 2009г ему был продлен контракт повторно на следующие 3 года. В связи с ухудшением здоровья, прохождением лечения и желания прекратить слуюжу, муж написал рапорт на имя командира о предоставлении очередного отпуска согласно графика отпусков (медотделом были заказаны путевки в санаторий) и о предоставлении направления на ВВК для последующего увольнения.Нач.ОК объявил, что резолюция командира на рапорте была следующая: "направить на ВВК". Т.о. отказано в отпуске. Но направления на ВВК не было предоставлено
Но с резким ухудшением здоровья, в т.ч. на нервной почве, в связи с лечением и последующей госпитализацией потребовалось направление на госпитализацию. А нач.отделения попросил еще и направление на ВВК. Только спустя неделю направление на госпитализацию, наконец, было предоставлено. (муж уже находился в госпитале) А направление на ВВК командир не подписывает, мотивируя тем (со слов нач.ОК.), что выдаст его только после выхода мужа из госпиталя. В настоящий момент у мужа выявлен целый "букет" заболеваний. (гипертония, вновь открывшаяся некогда зарубцевавшаяся язва, атеросклероз, и многие другие). Обследование только в самом начале. Прошу Вас дать ответ на поставленные выше вопросы и советы по дальнейшему направлению наших действий.
03.09.2009 16:57

Альфред Замалутдинов
Подскажите пожалуйста, если переводишься из ВВС к примеру в пехоту достаточно отношения командира части где есть вакант, или необходимо с этим отношением ехать за вторым отношением в округ, в кадровый орган кому подчинена эта пехотная часть.
04.09.2009 12:04

=*Екатерина Бедник=*
Виталию Лачкову.Добрый день, у меня все тот же вопрос,по поводу перевода супруга сейчас командир его воинской части в отпуске так как он увольняется по предельному возрасту за него остался заместитель,имеет ли право он подписать наш рапорт на перевод? Потому что в большинстве случаев кто хотел перевестись в другую воинскую часть штатный командир писал на рапорте "не целесообразно переводить"! И все. Либо просто рвал отношение а потом начинал грызть! Как нам быть и имеет ли он такое право на отказ и основание на отказ? Потому что я сама написала рапорт на воссоединении нашей семьи и начальство в москве дало добро на предоставлении отношения на моего мужа там все поняли нашу ситуацию? Теперь нужно написать тут рапорт но думаем что повториться та же картина что и с другими кто пытался.разъясните пожалуйста как и что.
04.09.2009 13:03

Наталья и Константин
Альфред Замалутдинов, в воинских частях есть указания в виде телеграмм, что отношения даются командирами соединений которым подчинены части
04.09.2009 17:48

Наталья и Константин
=*Екатерина Бедник=*, вам нужно написать два рапорта заверить один экземпляр у нотариуса. Один рапорт послать заказным письмом с уведомлением в адрес части и дождаться ответа. Если командир откажет или ни чего не сообщит вам, обжаловать его действия или бездействия в гарнизонном суде. Суд обяжет его подписать рапорт
04.09.2009 17:52

Наталья и Константин
Эдуард Саградов, вы являетесь военнослужащим до момента исключения из списков личного состава части. В ФЗ О статусе военнослужащих ни чего не говорится, что военнослужащий при предоставлении служебного жилья должен находится на должности. Так что служебное жилье вам положено.
04.09.2009 17:57

=*Екатерина Бедник=*
 вообще имеет ли право в отказе? И я сама вылетаю в Хабаровс 7числа вот и решила спросить у вас юридического совета.. Как действовать? И врио командира части имеет право подписать рапорт ? Если вас не затруднит напишите как быть
04.09.2009 18:51

Наталья Третьяк (Савчук)
Командир не подписал рапорт на учебный отпуск! Как доказать что он не прав?(А может прав?)
04.09.2009 19:09

✂людмила попсуйко
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ.ХОЧУ СПРОСИТЬ ЗА СВОЕГО ДРУГА.ОН МОЛОДОЙ ЛЕЙТЕНАНТ.ПРИШЕЛ ПОСЛЕ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.ОН НАПИСАЛ РАПОРТ НА ПРИНЯТИЕ ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ,А АКТ ПРИЕМА ТЕХНИКИ ПРИЛАГАЕМОЙ К ЭТОЙ ДОЛЖНОСТИ ОН НЕ ПОДПИСЫВАЛ.ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ЕМУ СКАЗАЛ КОМАНДИР,ЧТО ПОДПИСАНИЕ РАПОРТА НА НОВУЮ ДОЛЖНОСТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВЕСИЛО НА НЕГО ЭТУ ТЕХНИКУ.НАДО СКАЗАТЬ ЧТО ЭТА ТЕХНИКА НЕ В САМОМ ЛУЧШЕМ СОСТОЯНИИ.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ СЛОВА КОМАНДИРА.ЗАРАНЕЕ ВАМ СПАСИБО.
04.09.2009 19:55

=*Екатерина Бедник=*
Просто штатный командир сейчас в отпуске вернее как говорят отпуск перед увольнением то есть основной он отгулял и еще ушел не знаем на сколько.. Даже может и не придет за него остался зам который отдан приказом по части и что же нам тогда делать? Если штатный не знай когда появиться? Решение должно же принято в течении 10дней? Или это не влияет?
04.09.2009 20:03

✂людмила попсуйко
но лейтейтенант не подписывал акт приема этой техники.т.к она была неисправна.но командир продолжает настаивать на том что техника автоматически становится под его ответственность после принятия новой должности.вот он и спрашивает это по закону?
04.09.2009 21:08

=*Екатерина Бедник=*
Добрый день Виталий!8числа я иду с рапортом мужа и отношением которое я привезла лично на прием к врио кч на что мне можно опираться и как более грамотно сделать с юридической позиции чтобы поставить прямо и понятно? Чтобы у них даже в мыслях не было порвать или отказать в отношении перевода?
05.09.2009 06:46

Владимир Кочкин
1 Девушка же пишет, что друг -лейтенант. Кто поставит летеху командиром подразделения, тем более в новом облике? А самая нижняя офицерская должноть, на которой предусмотрено составление акта- ком. подразделения ( упомянутый пр.МО РФ №222). Значит ему никакой акт подписывать не надо было. Хотя если блатной...  . Могли и поставить.
2. Если б он не написал рапорт о приеме дел и должности, то фины ему бы копейки не заплатили.
3.Аналогично п.2
4. А вот это- в самую десятку.
05.09.2009 10:37

Наталья и Константин
людмила якшина, В вашей ситуации вашему другу нужно прикрыться, составить акты тех состояния техники с ведомостями некомплектности и её описанием, подписать их инвентаризационной комиссией. И засыпать рапортами командира о том, что при приме дел и должности было выявлено тото и тото и в конце ходотайство разобраться или провести административное расследование. Все документы нужно делать в двух экземплярах, ставить на входящий номер в строевом отделе и один экземпляр хранить у себя. Так я думаю на вашего друга ни чего не повесят.
05.09.2009 10:50

Владимир Кочкин
Людмиле Якшиной.
Как я понял, лейтенант не стал подписывать акт технического состояния(ф.12), который в подразделении(роте, дивизионе) подписывает командир. Так вот, в этом акте есть такие пункты-комплектность и техническое остояние. В этих разделах лейтенант должен указать: рабочее изделие или нет, и если нет , то какие блоки и т.д. конкретно неисправны; в комплекте согласно формуляра или нет, и,если нет, то указать, что не хватает. Т.к. в акте места мало, то можно написать: Укомплектовано согласно формуляра, за иключением узлов, агрегатов и ЗиП, указанных в приложении к акту №_.
Причем на автомобиль-отдельный акт, на спецтехнику - отдельный.
Это насчет неисправной техники.
Если он ее не примет в ближайшее время, и если его командир подразделения не дурак, то он начнет лишать его (ходатайствовать перед ком. части)квартальных премий, тринадцатой, отпуск в бре, наряды субботу на воскресенье и т.д.
Плюс куча взысканий и в принципе увольнение по невыполнению контракта со стороны военнослужащего.
Это насчет закона.
05.09.2009 11:05

Наталья и Константин
Владимир Кочкин, какие то командиры у вас страшные, их просто по судам или прокуратуре пару раз таскануть, сражу успокоятся.
05.09.2009 17:06

Екатерина Меньшова(Ракова)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. К нам в часть скоро должны прийти новые штаты, должность моего мужа не сокращают. Могут ли его сократить или снять с должности?
05.09.2009 22:25

Владимир Кочкин
Константин Коннов.
Не у меня уже.А если таскануть, то больше у летехи проблем будет. Поверь мне, командир вышестоящий поможет 
05.09.2009 22:30

Владимир Кочкин
Константин Коннов.
Кстати, я понимаю, что в ВВС расслабуха по технике,мало главныхинженеров, зам по МТО и зам по ИАС грамотных, но так не везде. Но дажеи в Воронежском ГВС и ВП такие номера не проходят. Я там не раз бывал.
05.09.2009 22:50

Владимир Кочкин
Могут ли его сократить или снять с должности?

Сократить могут, т.к. часть с одного штата переходит на другой, и в другом штате командир может увидеть на этой должности другого человека.
А снимают с должности за упущения по службе(много взысканий и к примеру НСС-неполное служебное соответствие)
Если у него нет 10 календарей, то уволят без квартиры или сертификата
05.09.2009 22:58

Наталья Анфилофьева
смею судить: мой вопрос был достаточно легким для ответа, что на него никто не отозвался в теме.. или достаточно трудным.. такого уровня нет юристов?
06.09.2009 03:14

Наталья и Константин
Наталья Анфилофьева, после окончания лечения в любом случае, с вашим мужем будет проведено ВВК, для определения годности. А если вы считаете что действия командира не правильны, напишите письмо в прокуратуру, там разберутся
06.09.2009 09:34

Марат Исякаев
Помогите, пожалуйста! Я, выпускник ВВУЗа. После распределения мне не нашли должности и отправили в распоряжение командира в/ч, которая подлежит расформированию. Я хочу уволиться по ОШМ и продолжить службу в другом органе исполнительной власти, где предусмотрена военная служба (должность мне уже предложили, сказали, что мне нужно только уволиться и они меня возьмут). Как мне ускорить процесс увольнения? Сколько по срокам меня имеют право держать в этой в/части? Имею ли я право написать рапорт на увольнение по ОШМ, если срок службы в этой части составляет 1 месяц? И какими документами все это регламентировано? Заранее большое спасибо!
06.09.2009 10:55

Светлана Сироткина
В нашем полку с 1 сентября пришли новые штаты, должность моего мужа сокращена, в настоящий момент его вывели за штат, до 3 сентября он находился в отпуске, рапорт на вывод за штат не писал. Написал рапорт на увальнение после предоставления жилья. На 1 сентября выслуга 10 лет 1 месяц.Какие ещё документы нужно оформить?Нужно ли писать рапорт на вывод в распоряжение?
06.09.2009 11:08

Владимир Кочкин
смею судить: мой вопрос был достаточно легким для ответа, что на негоникто не отозвался в теме.. или достаточно трудным.. такого уровня неюристов?
я допустим не юрист, а просто капитан ВВС, полковники обычно нам рассказывали как и что делать, и учили..., поэтому капитан полковнику не указ(простите за откровенность)
06.09.2009 13:36
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Владимир Кочкин
В нашем полку с 1 сентября пришли новые штаты, должность моего мужасокращена, в настоящий момент его вывели за штат, до 3 сентября оннаходился в отпуске, рапорт на вывод за штат не писал. Написал рапортна увольнение после предоставления жилья. На 1 сентября выслуга 10 лет1 месяц.Какие ещё документы нужно оформить?Нужно ли писать рапорт навывод в распоряжение?
Если хочет служить, то не более 6 месяцев будет находиться за штатом(в распоряжении), потом или новая должность или увольнение по ОШМ
Если муж за штатом, то распоряжением займутся за него . А т.к.больше 10 лет, и ОШМ,то должны квартирку от МО  (только по месту службы ,чтоб ждать и деньги получать без увольнения). Если хотите по избранному месту жительства(если вдруг по месту службы не устраивает), то увольнение и оставление в списках очередников части.
А самые главные документы,которые должны быть оформлены-это док-ты по которым ставят на компьютерный учет в КЭЧи(что вы признаны нуждающимися в получении квартиры)
06.09.2009 13:58

Владимир Кочкин
Все написанное выше для бесквартирных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если у вас есть служебная по месту службы, то увольняют, исключают изсписков части,и оставляют в списках очередников(не помню номер, но естьрешение Военной Коллегии Верховного Суда, и в войсках уже не одна ТЛГсо ссылкой на него)
06.09.2009 14:00

Владимир Кочкин
Согласие на вывод в распоряжение собирают у в\сл у которых наступилпредельный возраст и которые стоят на должности !!!!!!(Их всеми силамипинают в распоряжение), чтоб должность освободить!!!!!!!!
У ее мужа должность УЖЕ сокращена!!!!!!!!!!!
А насчет "к этому хочу(в Подмосковье), а не к тому в ДВО  ", так это ток у вас такие проблемы МКАДОВСКИЕ, я думаю у них в Питере зачисляют как положено по ППВС в распоряжение вышестоящего командира(начальника), а не по 350, который вы постоянно упоминаете(при чем тут оформление документов  )Или ВЫ КАДРОВИК?   
06.09.2009 14:27

Владимир Кочкин
Кстати , уважаемый, я с 2006 года в распоряжении, и листов беседы в глаза не видел(нахожусь в распоряжении командира дивизии), и никто меня ими ни разу не заморачивал.
06.09.2009 14:30

Наталье Анфилофьевой:Собственно,законодательного ответа на ваш вопрос так ни у кого из юристов и не имеется, поэтому и ответить на него нечего.Поскольку,направление на ВВК осущ-ся- ст124.б)в/служащих,проходящих в/сл. службу по контракту,- прямыми начальниками от командира полка,им равными и выше.Так что,если КЧ упрется не давать,а он это может,то только жалуйтесь в прокуратуру, вышестоящему начмеду,вышестоящему командиру.Если бы у вашего мужа была категория «Д»,то был бы вариант,согл.ст.129.В случае выявления в ходе стационарного медицинского обследования или лечения увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней(приложение к Положению о ВВЭ)офицеры,прап.,мич.не годны к военной службе, указанные в/сл.могут быть направлены на освид. Нач. военно-мед.учрежд.Решение о направлении на освид.записыв.в ист. болезни и скрепляется подписью нач. военно-мед. учр..» Но опять же: могут быть направлены нач.военно-мед.учр.,а могут и не быть.
06.09.2009 15:34

Наталья Анфилофьева
Спасибо! именно таким путем я и пошла. Написала заявление в прокуратуру. Примерно через час после моего посещения прокуратуры, нач.отдела кадров позвонил мужу в госпиталь и сказал, заискивающим тоном, что на следующей неделе выдадут направление на ВВК. (для меня это- их "ход конем". Потому что подобное я и муж уже слышали от них. Время, конечно, покажет). Теперь в госпитале: перед госпитализацией, по моему категорическому настоянию, т.к. очень хорошо знаю состояние здоровья мужа и на всякий случай, отправила мужа на узи сердца, печени и поджелудочной в городскую поликлинику- т.е. независимую. Ему там выдали совсем не отличные результаты. Но в госпитале их стараются оспаривать. Оспаривая их, находят новые болезни. Похоже и в госпитале "установка" "выжимать" до последнего. В общем, боремся за истину(!!!). Спасибо всем за добрые и полезные советы. О результатах сообщу непременно.   
06.09.2009 16:00

Александр Кадочников
Уважаемые юристы подскажите пожалуста , может ли командир части законно из за личной неприязни перевести военнослужащего на другую должность на такую же сетку без согласия военнослужащего ? Единственный ньюанс учился на начальника продовольственного склада и служу начальником отделения обеспечения продовольствием по 6-й сетке , а если будут переводить то эта должность ни как не будет связана со складом , а в обще другой ВУС .
 В настоящее время полным ходом идет "выход на новый облик". В связи с этим, в части уже начали поступать новые штаты. Естественно, что количество должностей сократилось. Суть дела: в новом штате должность с той ВУС и тарифным разрядом, на которой я сейчас прохожу службу, есть. Но начальник, по личным мотивам, хочет на эту должность поставить своего кандидата (более ему подходящего). Наколько я знаю, при наличии двух и более кандидатов, назначение проводится на конкурсной основе, с учетом имеющихся ВУС, уровня подготовкии стажа прохождения службы на этой (ли родственной) ВУС. Подскажите, пожалуйста, законно ли решение начальника?
06.09.2009 17:43

Александр Кадочников
Ещё раз здравствуйте , а если будет сразу приказ о переводе и не будет ни какого расмотрения , единственный выход будет в суд , или естьещё выход ?
06.09.2009 19:40

Наталье Анфилофьевой ...:Согласна с вами - бороться нужно, иначе заездят. Вот в вашей ситуации, даже по закону не прижмешь командира (хочу дам - хочу не дам), и достаточно жалобы в прокуратуру на бездействие - иногда срабатывает! Так что и для всех тоже - сидеть сложа руки не нужно, нужно бороться в любой, даже безвыходной ситуации. Удачи вам, Наталья, и держите нас в курсе!
06.09.2009 19:54

Светлана Сироткина
В настоящее время у нас есть служебная квартира в военном городке в Ленинградской области. Хотелось бы, конечно, получить жильё в обычном населённом пункте. Возможно ли это?Или нам могут без нашего согласия расслужебить жильё?
06.09.2009 22:50

Светлане Сироткиной: Ествественно, если у вас квартира служебная, вы вправе требовать предоставления не служебной квартиры, (тем более, если ваша служебная находится на территории закрытого военного городка), по избранному месту жительства. Безусловно, только в том случае, если вы имеете на это право, т.е. увольняетесь с соответствующим количеством лет выслуги и по льготной статье.
07.09.2009 00:05

Светлане Сироткиной: Вообще-то это не первый ваш вопрос в группе, и место его не в данной теме, для этого существует тема "ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...и пр.", нужно было ваш вопрос размещать в ней, так как на вопросы, заданные не по теме, юристы отвечать не будут, это я вам просто сделала исключение.
07.09.2009 00:15

Александр Кадочников
Здравствуйте!!! Я военнослужащий , прохожу военную службу по контракту во временном воинском формировании , дислоцированном в республики Казахстан , на полигоне Сары-Шаган , в звании прапорщик . У нас на полигоне сложилась такая ситуация : на все наши части приходят новые штаты , в связи с переходом ВС на новый облик и все должностя прапощиков становятся сержанскими или вовсе убираются . Так на одну часть пришли штаты и прапорщики написали рапорта на увольнение по ОШМ с предоставлением жилплощади на территории РФ , их вывили в распоряжение командира , а после всем без исключения предложили должности с такой же сеткой но на территории Капьяровского полигона в РФ или остаться служить на полигоне но на низших должностях , а о сокращении по ОШМ  чтобы забыли так как уволиться неполучиться .
Вот только у нас здесь есть квартиры которые находяться в доверительном управлении ВС РФ в лице командира полигона взятого у республики Казахстан, а если переведут служить в РФ то неизвестно где будут жить семья переведённых , может даже и в общагах и поэтому почти все военнослужащие согласились остаться на низших должностях . А тем более в Капьяре так же эти предложенные должности будут в скоре сокращены и все военнослужащие побоялись уехать туда потому что при сокращении там побоялись остаться там жить в тех квартирах где их расселили бы . Как быть в такой ситуации , и как добиться сокращения по ОШМ без перевода в другую местность , подскажите пожайлуста ? Эта проблема у нас началась в глобальных масштабах , ведь многие военнослужащии прожили и прослужили сдесь очень много лет и бояться остаться у разбитого карытца .
07.09.2009 12:41

Александру Кадочникову:  К сожалению,  военные - люди подневольные, так что на равнозначную могут отправить....Только вот где ей и там взяться, если институт прапорщиков упраздняют, так что доля логики в ваших сомнениях есть и не зря. Лично вам и для вас, как писал ранее Виталий, можно попытаться настаивать на переучивании(если ВУС не совпадает), сходить в отпуск, вобщем, попытаться потянуть время, авось к тому времени прояснится ситуация с сокращением и в Астрахани, и уже ехать никуда не нужно будет. ИМХО: Конечно, наличие квартир в Астрахани и в Приозерске - две большие разницы, могут дать все, что угодно, а могут и ничего не дать, а с другой стороны, это все же в России, а не в другой республике. Вобщем, в любом случае, естественно, решать вам самим - ехать или оставаться с насиженным бытом на ниже должности. Удачи вам всем!
07.09.2009 20:46

Марат Исякаев
Кто-нибудь, ответьте пожалуйста на мой вопрос! Для меня это очень важно! Я могу потерять будущую должность.
08.09.2009 00:08

Наталья и Константин
когда часть расформируют вы имеете право написать рапорт на увольнение по ОШМ, но подпишут ли вам его, увольнять по ОШМ право командования и ваше желание роли не играет. После расформирования, вас могут зачислить в распоряжение другого командира на срок до 6 мес.
08.09.2009 00:40

Марату Исякаеву: По сути, отвечать вам было нечего.....В месячный срок такие вещи, как увольнение и тут же в течение месяца, чтобы успеть на должность, которую для вас будут держать в другой части, и все это в течении месяца - бред! Вы бы хоть попытались взять отношение с той части, где вас берут, и попробовали перевестись! Но чтобы уволиться и тут же устроиться в другую часть в течении месяца - это нереально! Да и увольнение по ОШМ, это не - написал заявление и,как гражданский человек, отработал две недели, - свободен!! Попробуйте через отношение, раз вас согласны взять - значит дадут и отношение! И в этом случае, получив от них отношение, они уже вас смогут ждать и больше месяца!
08.09.2009 02:16

Алла Королёва
Здравствуйте. Мой муж хотел уволиться по ошм(его должность сокращается),написал рапорт,выслуга 8 лет,через неделю объявили,что по ошм никого сокращать не будут, пишите рапорта на увольнение по собственному желанию,все переписали,еще через неделю объявили,что офицеров с выслугой менее 10 лет вообще сокращать не будут,а будут распределять по войскам. Законно ли все это? С 25 сентября нас выводят за штат. Как долго могут держать? И сколько будут платить? И если не найдут соответст. должность с тарифным разрядом,могут ли уволить по ошм? И если увольняться по не соблюдению контракта,какие могут быть последствия? Заранее большое спасибо!
08.09.2009 23:44

Алле Королевой: Не совсем понятно, что "все переписали"? Рапорта на увольнения по собственному? Давайте так: почитайте данную тему, найдите время, очень многое с вашего вопроса вы найдете, а что не найдете и непонятно - доуточните, и вам ответят, а то слишком всего и много отвечать придется в вашем вопросе. Вкратце могу сказать, что уволившись по несоблюдению контракта, ни денег не получит, ни на любую гос. службу ваш муж не сможет устроиться. И есть резон потерпеть до 10 лет, и уволиться после 10, имея право на жилье, увольняясь уже после 10 лет выслуги либо по болезни, либо по ОШМ. Что касается предложения должностей - почитайте в данной теме - не хочется десять раз повторяться. Что не найдете - допишите.
08.09.2009 23:57

Алле Королевой: А вот относительно того, сколько будут платить за штатом - почитайте тему "ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ" - там тоже все написано.
09.09.2009 00:00

Алексей Андреев
Здравствуйте вопрос в следующем. Направляют на ВВК в окружной госпиталь. Кадровик говорит следующее. Я тебя назначу на равнозначную должность не учитывая состояния моего здоровья. Хотя в порядке назначенитя на должность одним из пунктов написано учитывать состояние здоровья военнослужащего. Как быть?
09.09.2009 13:04

******** Борис********
Добрый день! У меня возник вопрос я служу на дальнем востоке,выпускник 2009года после выпуска я получил впд на перевод грузобагажа,вопрос сейчас если меня будут переводить на другое место службы..положен ли мне контейнер для перевозки вещей?и какой именно так как у меня есть личный транспорт? Чем если что мне руководствоваться?
09.09.2009 16:44

Наталья и Константин
Алла Королёва, держать в распоряжении могут до шести месяцев, потом должны решить судьбу и или назначить или уволить по ошм. Платить 6 месяцев будут почти также на 2-3 тысячи меньше. Могут назначить без согласия вашего мужа на равную должность в любой точке России.
09.09.2009 19:25

Наталья и Константин
Алла Королёва, если по несоблюдению уволитесь, почти ни чего не потеряете, просто окладов 5-ти по увольнению не получите, ну а если есть связи и знакомства всегда и с несоблюдением устроитесь, это не проблема. Но лучше конечно по собственному желанию, а не по несоблюдению
09.09.2009 19:28

Наталья и Константин
Алексей Андреев, если врачи не установят каких либо ограничений признают годным, то скорее всего прийдется вам ехать на равнозначную должность или пробовать увольнятся по собственному или по несоблюдению.
09.09.2009 19:30

Наталья и Константин
**** **Борис** ****, купи в книжном магазине ФЗ "О статусе военнослужащих" и почитай ст. 20 там все написано.
09.09.2009 19:36

Евгений Наймушин
Мой друг попал в ситуацию : в часть пришли новые штаты,он лейтенант,офицером служит год,по ним его должность стала сержантской,он не против уволиться,в части говорят по ОШМ нельзя ,предлагают переводиться в тьму-таракань на равнозначную,желания сильного нет,есть смысл не соглашаться с начальством?
10.09.2009 01:20

Наталья Анфилофьева
Катя! спасибо вам за советы. Мое заявление еще не дошло до "конечного" адресата, а действие уже возымело: вчера мужу выдали направление и на госпитализацию , и на ВВК. Достаточно было звонка того, принявшего заявление. Жаль, он ушел в отпуск- не успела и ему своевременно высказать слова благодарности.
10.09.2009 04:51

• Администратор
    • Просмотр профиля

Наталья Анфилофьева
это я в качестве "отчета" о результатах действия по ответам на мои вопросы, поставленные ранее.
Но у меня еще один вопрос. О дальнейшем. Мужу будет дана выписка ВВК о ограниченной годности к службе (обещают часть болезней из общего "букета" победить к выписке, иначе страшно подумать- нет ничего здорового в организме- образно я, но конкретно). Как правильно написать рапорт на увольнение, если мы собираемся переезжать, окончив службу? Какие нормативы (законы) проштудировать по этому поводу? Смеют ли задерживать на службе в этом случае? Могут ли понижать разряды и прочее т.п? Подскажите правильную и грамотную "дорожку", пожалуйста.
10.09.2009 04:57

Марина Бельская
Здравствуйте! У меня такой вопрос - какие выплаты и в течении какого времени должны производится военнослужащему по контракту не имеющего пенсионного обеспечения, уволенному в связи с организационно-штатными мероприятиями. Срок выслуги 13 лет. Какими соц.льготами может пользоваться в/служащий по контракту уволенный по орг.штатным мероприятиям.
10.09.2009 10:28

Марине Бельской и ВСЕМ!!!: Льготы и гарантии при увольнении по ОШМ: ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право
на трудоустройство:
3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на в/сл, состоянию здоровья или в связи с ОШМ выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):
менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовр.пособия гражданам,уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством РФ.
4. В/сл.-гражданам,проходившим военную службу по контракту,имеющим общую продолжительность в/сл.от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ, - см. предыдущую редакцию): *23.4.1)
при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
зачет времени в/сл. в непрерывный стаж работы в соответствии со Ст. 10 настоящего ФЗ,учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда,предоставлении социальных гарантий,связанных со стажем работы,если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам БД на территории других государств, ветеранам,исполнявшим обязанности военной службы в условиях ЧП и при вооруженных конфликтах,и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);
преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;
:обеспечение гражданам, уволенным с в/сл. с правом на пенсию,по состоянию здоровья или в связи с ОШМ, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
7. Гражданам, увол.с в/сл.по достижении ими пред.возр.пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с ОШМ,имеющим общую продолж.в/сл.20 лет и более,выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физ.лиц в порядке и размерах, устан. Правительством РФ(пункт дополн. включен с 1 января 2005 года ФЗ от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).
10.09.2009 19:25

Евгению Тихонову: А вы помогите нам найти то, что вы ищете, хотя бы намекните о чем идет речь.... Если вы и ищете изменения, то объясните чего они касаются и в силу чего вам понадобились. Я полагаю, вас может интересовать: д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования и поступающим непосредственно после окончания указанного образовательного учреждения на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.

(пп. "д" введен Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ, в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 1-ФЗ), только вот год не 2009, а2006. Уточните, пожалуйста, конкретно, что ищете.
11.09.2009 01:53

Елена ***
Евгений Тихонов - Вы имеете ввидуФЗ от 03.06.2009 N 110-Ф(принят ГД ФС РФ 15.05.2009) - там внесены изменения только в ст.54 -
1) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
"1.1. Военные сборы подразделяются на:
учебные сборы;
сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).";
2) в пункте 2 слова "или федеральным" заменить словами "или иным федеральным";
3) в пункте 4 слова "граждан на военные" заменить словами "граждан, пребывающих в запасе, на учебные", дополнить предложением следующего содержания: "Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.".
11.09.2009 20:15

Андрей Бурцев
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу установления факта нахождения на иждивении у военнослужащего. Есть проблемы. Посоветуйте, к кому обратиться.
12.09.2009 22:58

Михаил Поволоцкий
Так вышло, что на момент моего выхода на пенсию две наши соседствующие части объеденяют в одну базу. В частях идёт сдача дел и должностей и
принятия новых. На фоне этого перехода в новый
облик, нас (5 ст. прапорщиков) увольняют в запас - меня по предельному возрасту, а моих товарищей по оргштатным мероприятиям, т.к. у них скоро наступит предельный возраст. Мы хотим уволиться, но (теперь основное)  та форма рапорта, которую нам предложили написать была составлена со слов нач. строевой службы и в ней  нас насторожил абзац следующего содержания:Вопрос по обеспечению жильём буду решать путём
получения и реализации ГЖС после увольнения. А теперь главный
вопрос: Как правильно пишется форма рапорта на увольнение?
13.09.2009 23:24

Михаилу Поволоцкому: Что конкретно у вас с жильем? вы обеспечены служебной по нормам или снимаете жилье и прописаны при части? И что вы уже подписывали, если можно - уточните выкладкой выдержку из рапорта чуть пространней, чем одна фраза....
14.09.2009 00:51

Михаил Поволоцкий
Здравствуйте, Екатерина! Я в прошлом году подал все документы на сертификат. В настоящее время, всвязи с тем, что наша часть прекращает своё существование, наша жилищная служба при части передала все документы и списки в КЭЧ. Там, как мне сказали, мы пока так и идём отдельным списком, т.е. в общий список нас пока не внесли, но по слухам после 20-го числа этого месяца они должны передать все документы и списки в Штаб Армии, а моему сыну 20-го октября исполняется 20 лет и ему придётся менять паспорт. Как мне придётся вносить его копию паспорта в пакет документов на ГЖС я пока не знаю, отправлять какой-то почтой или ехать в Москву самому.продолж. след...
Теперь о рапорте. Вот его содержание:
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня из рядов ВС РФ по достижению предельного возраста прибывания на военной службе (п\п "а", п. 1, ст.51 ФЗ).
Жильём для постоянного жилья не обеспечен. Проживаю в служебной квартире, в закрытом городке по адресу: (адрес)
Вопрос  о обеспечении постоянным жильём буду решать после увольнения путём получения и реализации ГЖС.
Прошу направить для прохождения ВВК и т.д.
На воинский учёт прошу направить в Будённовский ОГВК Ставропольского кр.
(дата)                             (подпись)
 Я действительно проживаю  в настоящее время в служебной квартире, но без красной полосы на ордере.
14.09.2009 12:06

Михаил Поволоцкий
Продолж. Забыл добавить, в закрытом городке   
Я нашёл Памятку военнослужащему РФ, Часть 1, Нарушение прав военнослужащих со стороны органов военного управления. По материалам работы Ростовского областного комитета Независимого профсоюза военнослужащих РФ, от 2001 года. И в нём образец написания рапорта:
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (в\зв, Ф.И.О., должность), с военной службы в соответствии с п.п."..." п. 3 ст. 51 (в моём случае я думаю это п.п."а" п.1 ст.51) Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (указывается основание увольнения с военной службы согласно Закону РФ "О воинской обязанности") (в моём случае - по достижению предельного возраста прибывания на военной службе).
Жилой площадью по избранному месту жительства не обеспечен.Далее..
 Прошу вас в соответствии со ст.23 п.2 Закона РФ "О статусе военнослужащих" уволить меня после предоставления жилищного сертификата на меня и членов моей семьи (Указать населённый пункт избранного места службы ?).
Общая продолжительность военной службы составляет (какую продолжительность писать, выслугу лет в льготном исчеслении или календари?)
Документы, необходимые для приобретения квартиры за счёт предоставления безвозмездной финансовой помощи, прилагаю (что мне прилагать, если я уже все документы на ГЖС сдал в жилищный отдел?).
С расчётом лет на пенсию согласен ( с каким расчётом лет я могу быть согласен, если я для того и пишу рапорт, чтоб моё личное дело отправили на подсчёт?)
Личное дело прошу направить для постановки на воинский учёт...туда-то.
Приложение: перечень документов, прилагаемых к рапорту. (???)
(должность, звание, подпись, дата)
14.09.2009 13:08

Роман Кудлай
Михаилу Поволоцкому
Про эту  памятку целые легенды ходят, хотя и в ней есть доля правды. Но так как наше законодательство на месте не стоит, соответственно с 2001 прошло много изменений.
Теперь по порядку написания рапорта вот приблизительно как он должен выглядеть: «Прошу Вашего ходатайстваперед вышестоящим командованием об увольнении меня, (в\зв, Ф.И.О., должность),с военной службы в соответствии с п.п."..." п. 3 ст. Федеральногозакона "О воинской обязанности и военной службе" (указываетсяоснование увольнения с военной службы согласно Закону РФ "О воинскойобязанности"). Жилой площадью по избранному месту жительства не обеспечен.
14.09.2009 17:51

Роман Кудлай
Михаилу Поволоцкому (продолжение)
Способом обеспечения жильем меня и членов моей семьи избираю (ГЖС, предоставления жилья по избранному  после увольнения месту жительства). Общая продолжительность военной службы составляет ХХ календарных лет, ХХ льготных лет, общая ХХ лет. Личное дело прошу направить для постановки на воинский учёт... туда-то.»
Ну где-то так
Что касается «Документы, необходимые для приобретения квартиры за счёт предоставления безвозмездной финансовой помощи, прилагаю (что мне прилагать,если я уже все документы на ГЖС сдал в жилищный отдел?).» то этот пункт уже отменен.
14.09.2009 17:53

Роман Кудлай
Михаилу Поволоцкому (дополнение)
Вот еще вопрос в настоящий момент Вы обеспечены служебным жилым помещением по месту службы по установленным нормам? Если да - тогда вас будут исключать из списков личного состава и Вы будете ждать ГЖС. Если нет - то Вас не имеют права исключить из списков личного состава без Вашего желания. Соответственно после того как Вы в рапорте на увольнение будете писать про не обеспеченность жильем Вам необходимо добавить фразу: "Прошу не исключать из списков личного состава до обеспечения жильем".
14.09.2009 18:21

Иван Сулла
Столкнулся в судебном процессе с вопросом применения к невыплаченной части денежного довольствия ( ЕДП с января по август 2009 г. )возмещения убытков в порядке ст.15 ГК – просил суд возместить ущерб с учетом индекса потребительских цени еще применить в порядке ст.395 ГК РФ ответственность за пользование чужими деньгами. Суд настоял в применении одного из двух оснований компенсации ущерба. Пришлось оставит индексацию Насколько правомерно решение суда?
14.09.2009 20:02

Альфред Замалутдинов
Бардак полный! Часть прекращает своё существование с 1 октября. но это не ОШМ так какнет директивы - просто идёт расформирование части,все кто не нашёл себе отношение контрактники будут уволены по не соблюдению контракта 30 сентября, офицеры без жилья 1 декабря. На кого подавать в суд и что для этого нужно?
14.09.2009 20:18

Роман Кудлай
Ивану Сулла
Решение суда законно. Данное прописано в ГПК.
14.09.2009 20:27

Роман Кудлай
Альфреду Замалутдинову
Пока только эмоции с Вашей стороны, но подготовиться тоже нужно, для начало узнайте какому суду и прокуратуре в подведомственны, адреса и телефоны. Как только в отношении Вас нарушат Ваше право сразу же обращайтесь и в прокуратуру и в суд.
14.09.2009 20:30

Андрей Бурцев
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите. Я и жена-военнослужащие, офицер и прапорщик. Живем в разных городах.Жена в Москве, сейчас в распоряжении, ВВК, увольнение. Выслуга 14 лет.Я зарегистрирован при части. Жена и дети - при части, но живут в общ. по другому адресу. С ними живет теща, 70 лет, плохое здоровье, нужны лечение и уход. Хотим оформить нахождение тещи на моем иждивении, т.к. иждивенцы офицера имеют право лечиться в госпиталях. Теща по месту прописки подала заявл. в суд, но там сказали, что дело проигрышное, т.к. дочь и зять живут в разных городах. Сказали предоставить московскую регистрацию тещи и свидетелей того, что она проживает в Москве. Соседи готовы дать письменные подтверждения, а в Воронеж ехать отказываются. Зарегистрировать мы ее не можем (даже временно), т.к. по части, где зарег. жена, регистрируют только новорожденных. Части фактически нет, а только адрес.(Воен.академию перевели в др. город, общежитие осталось). Есть ли выход из этой ситуации? Спасибо.
14.09.2009 20:36

Андрею Бурцеву: А какая выслуга у вас, вы будете иметь право на лечение вас и членов вашей семьи в госпиталях? А какой резон прописывать к вашей жене, если ваша теща должна быть в обязательном порядке проживающей с вами, и находящейся на вашем иждивении, ежели ее вы хотите записать в свое личное дело? Забирайте ее к себе, подавайте в суд,признавайте иждивенкой,записывайте себе в личное дело!  Ну, и свидетели, естественно, для суда, о том, что вы друг друга любите и ни дня друг без друга жить не можете. Обязательным условием - совместное проживание!!!
14.09.2009 20:55

Иван Сулла
 На мой вопрос от 14 сентября Роман Кудлай ответил своеобразно, «очень развернутый ответ». По моему вопросу. Да, для моей ситуации я выбрал индексацию - больше сумма. Но в других случаях, если в суде указать, что ответчик наряду с моей суммой реального ущерба получил доход ( это не трудно доказать), мне кажется, наряду с индексацией можно требовать упущенную выгоду в соответствии с п.п.2,п.2 ст.15 и ст.395 ГК Российской Федерации с дохода. Как думают юристы?
15.09.2009 09:51

Софья Дорошенко (Власюк)
Здравствуйте, уважаемые юристы!    Помогите разобраться в ситуации. Я ст. прапорщик, нашу часть расформировали 1 июня, меня вывели в распоряжение команд. Армией. С 30 июля меня, по приказу командира части, в крторой я нахожусь за штатом, отправили в отпуск, без моего рапорта. Правомерны ли действия командира части?
Отпуск я хотела взять с 30 декабря, потому что мне немножко не хватает до 20 календарей, нужно дотянуть до 3 апреля, следующего года.
В группе Юридическая поддержка мне ответили, что командир поступил по закону. А мнения других юристов расходятся.
16.09.2009 08:46

• Администратор
    • Просмотр профиля

Софье Дорошенко: Ваш командир имел право отправить вас в отпуск по своему усмотрению. Посмотрите мой ответ в данной теме Алексею Елютину от 09.08.2009 22:46, а то слишком загромождать повторами  данную ветку считаю нецелесообразным, так как на ваш вопрос имеется уже ответ.
16.09.2009 15:16

Елена Германова
Вступила в конфликт с командованием. Помогите разобраться. Переведена по плановой замене из Чечни, но институт не может предоставить равнозначную должность. Я пытаюсь доказать, что согласно приказа МВД № 1028 от 03.09.2000 мне обязаны сохранить оклад по прежнему месту службы. Юрист доказывает, что в этом приказе ссылки на ПР.№305 и все это относится к ОШМ, а для меня нетоснований на сохранение тарифного разряда, а тем более мне потом все-равно не будут считать пенсию из сохраненного оклада. Готовят документы для получения разъяснений в главкомат. Что происходит - не понимаю! Если сможете, объясните, пожалуйста! Спасибо.
16.09.2009 21:37

♥ღஐ♥ღஐЕкатерина Глазунова♥ღஐ♥ღஐ
Здравствуйте, подскажите пожалуста, правомерны ли действия командира корабля не отпускать на сход офицеров в течении 2-х недель!? Читала устав, поняла что такого быть не должно.....
Заранее спасибо!
18.09.2009 09:35

Лидия Шадрова (Чернобаева)
Добрый день. Сын пошел в 1 класс. Нам отказали в копенсации за неиспользованное санаткурортное лечение на основании, что на 1 мая ему не было 6.6 лет. Законно это? Спасибо.
18.09.2009 14:22

Роман Кудлай
Сергею Маслову
Директива которая пришла и подтверждает то, что Ваша часть будет расформирована, а вот дальше может быть несколько вариантов развития ситуации. 1. Вас всех уволят по ОШМ со всеми вытекающими отсюда последствиями. 2. В соответствии с действующим законодательством Вас могут без Вашего согласия переместить на равную должность в пределах объединения. 3. Вам самим предложат проходить службу в другом месте.
19.09.2009 15:27

Максим Носков
В части сокращаются ряд должностей, меня сокращают без моего согласия по ОШМ не предложив никакой должности взамен.Законно ли это?Жильем не обеспечен, до 10 лет календарей не хватает 2 года.
19.09.2009 20:25

Николай Кириченко
Максиму Носкову: согласно абз. 2 п."а" ч.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, в/сл. по контракту может быть уволен с военной службы, при сокращении занимаемой им воинской должности, при невозможности назначения на равную должность и отсутствия согласия на назначение на выше- и нижестоящую должность.
Чтобы Вас уволить, прежде всего должны отсутствовать равнозначные вакансии. Если таковых нет, то Вам должны предложить выше- и нижестоящие должности (согласно Вашей штатной расстановке-званию). Причем равнозначную должность Вам должны предложить в пределах действия полномочий должностного лица, которое вправе Вас уволить (если Ваше звание не ниже прапорщика-соответственно, на примере ВВ МВД, это округ).Если все же Вас без всего этого уволили, смело обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц, но заявление необходимо подать по позже ТРЕХ МЕСЯЦЕВ. Советую после увольнения сразу устроиться на работу. В случае отмены приказов, Вас должны восстановить в списках части (если исключат) и выплатить все довольствие. А на работу, что больше денег было ... Обжаловать необходимо приказ об увольнении и если таков был, об исключении из списков л/с в/ч
19.09.2009 21:16

Елене Германовой Не понимаю,какие разьяснения ждут "финики",т.к. п.20 Приказа МВД РФ от 23 ноября 2001 г. N 1028 "О прохождении военной службы военнослужащими внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями и на территории Чеченской Республики",ясно указывает,что военнослужащим, подлежащим замене, в случаях назначения на низшие воинские должности, приказами соответствующих начальников,...при наличии оснований оформляются сохранение месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям и порядок исчисления пенсии при последующем увольнении с военной службы, исходя из оклада по штатной должности, занимаемой до перевода.Тут только не понятно,что подразумевается под основаниями,а остальное всё предельно ясно.
20.09.2009 09:48

Елена Германова
Спасибо! Я сама бывший помощник начфина, но доказать свою правоту никак не могу юристу и кадровику. Теперь жду, какое разъяснение по этому вопросу пришлет главкомат.
20.09.2009 16:24

Елена Семенихина
Здравствуйте. Служу в военном госпитале (младший сержант), выслуга 22, последний контракт в июне 2009 на год после предельного возраста. Жильем не обеспечена.
С декабря в госпитале ОШМ. Наши должности, по утверждению кадров, будут сокращены. Уже с августа заставляют писать рапорт о переводе в распоряжение начальника госпиталя. С кем-то заполняют лист беседы, кому-то - только рапорт. На вопрос на основании какого приказа писать рапорт, отвечают, если хочешь получить квартиру - пиши. Рапорт , говорят, можете написать без числа, это не важно. Половину состава вынудили написать такие рапорта разными способами - не отпуская в отпуск, запугивая увольнением, потерей возможности получить квартиру. Никаких директив еще не поступало. Могу ли я до получения соответствующей директивы ничего не писать и не подписывать никаких бумаг? На какие законы можно сослаться?
20.09.2009 20:19

Николай Кириченко
Елене Семинихиной. Если Ваша выслуга составляет 22 г. в календарной исчеслении, что в любом случае (при условии, что Вы состоите в списках очередников), согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Вам обязаны предоставить жилье (по нормам) в собственность. Так как у Вас наступил предельный возраст, то Вы имеете право быть уволенной по данному основанию.Разницы в размере ЕДВ приувольнени по предельному и при ОШМ нет. Для Вас это составит 20 ОДС. Если Вы все же желаете быть уволенной по ОШМ, советую, до поступления приказа (или Дер.), предусматривающего сокращение Вашей должности, рапорт не писать. При сокращении, Вас автоматически выведут в распоряжение
 А вот для тех, кто в мене выгодном положении чем Вы (календарная выслуга более 10 но менее 20 лет), советую, если ОШМ еще не наступили, рапорта на вывод в распоряжение не писать, а дождаться сокращения (если конечно их не назначат на равнозначную должность)
21.09.2009 01:29

Елена Семенихина
Николаю Кириченко. Спасибо за ответ. Наши кадровики утверждают, что автоматически ничего не делается, надо об этом попросить тем самым рапортом.
21.09.2009 07:01

Генрик Овсепян
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и как бороться с командиром. Нахожусь в основном отпуске за 2009 год до 8 октября. С 30 сентября начинается переподготовка военнослужащих по гражданским специальностям. По всем условиям для переподготовки, согласно приказа МО РФ № 95 от 2009г. я подхожу. Командир не подписывает рапорт на переподготовку ссылаясь на мой отпуск. Учеба будет проходить в одной из воинской части дислоцирующейся в нашем гарнизоне, я на данный момент вернулся из всех поездок и остаток отпуска проводу по месту дислокации нашего гарнизона. Что посоветуете?
21.09.2009 07:27

Дмитрий Зарубин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли военнослужащий, офицер, которого вынуждают уволиться (при сокращении некоторых должностей в части)не по орг.штатным мероприятиям ,апо собственному желанию - восстановиться в ВС. И если можно, то в течении какого срока необходимо восстановиться. До выхода на пенсию осталось прослужить три года. Спасибо!
21.09.2009 10:19

Ольга Орлова
Добрый день!
Помогите советом. Ситуация такая: мой мужподал раппорт на увольнение из ВВ МВД. Его раппорт не подписывают, хотят чтобы дослуживал контракт (осталось 9 месяцев). Что возможно сделать в этой ситуации, чтобы раппорт был подписан ??? дослуживать нет ни желания, ни возможности.
21.09.2009 10:38

Андрей Рябинин
здравствуйте! помогите разобраться с таким вопросом! я офицер, по образованию психолог, моя должность замещена гражданским специалистом,с 14 сентябряв распоряжении, планирую уволиться из ВС и восстановиться в других силовых структурах, уже оформил там документы и могу приступать к службе. мне по ошм положено 5 окладов, они автоматически переходят на дальнейшее место службы. вопрос вот в чем: если я ускорю процесс увольнения рапортом по собственному желанию, то потеряю это право? какие юридические последствия могут быть после такого рапорта? смотрел основания увольнения со службы по собственному желанию -расписано конкретно и моя ситуация не совпадает ни с одним основанием, но командование части утверждает что уволят по собственному, если напишу такой рапорт.в данный момент никто и не думает меня увольнять, будут 6 мес мозги компосировать и предложить равнозначную майорскую не могут и не смогут. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, надо уволиться побыстрее.
спасибо
21.09.2009 14:11

Галина Афонина (ЧЕРНИКОВА)
Здравствуйте подскажите такая ситуация я служащая в части.Стояла в штате одной части на должности с 3 формой допуска а выполняла свою работу по 1 форме допуска у меня была секретная аппаратура ключевые документы и документы. Деньги по 1 форме допуска не получала говорили что не положено что не занимаю должность которая соответствует 1 форме допуска но тем неменее работу выполняла.
21.09.2009 18:40

Роман Кудлай
Генрик Овсепян
Правом отзыва военнослужащего из отпуска обладает командир части, соответственно если командир не считает нужным вызывать Вас из отпуска то это его право.
21.09.2009 19:14

Роман Кудлай
Дмитрий Зарубин
Теоретически военнослужащий может вновь призваться на военною службу в любой момент, и уволенный практически по любому основанию. На практике берут на службу уволенных по "нормальным" основаниям. По собственному желанию относится к нормальным.
21.09.2009 19:17

Роман Кудлай
Ольга Орлова
В Вашей ситуации остается только служить до конца контракта или вынудить командование Вашей уволить Вас по плохой статье.
21.09.2009 19:19

Роман Кудлай
Андрей Рябинин
В условиях реформирования допускается с согласия военнослужащего вместо перевода к новому месту службы на равнозначную должность уволить его по собственному желанию. Последствия такого увольнения будет то, что Все что положено при увольнении по ОШМ Вам будет не положено. Вот и все.
21.09.2009 19:22

Роман Кудлай
Галина Афонина
Попробуйте обратиться в суд или прокуратуру.
21.09.2009 19:24

Альфред Замалутдинов
Дорогие юристы, подскажите:как осуществляется перевод контрактников из одной армии ВВС в другую сухопутную?Есть отношение из части.Представление не могут оформить по причине отсутсвия на месте кадровика(в командировке)С 1 октября часть сокращается.Командир грозится 30 сентября всех уволить (у кого выслуга менее 10 лет) по несоблюдению контракта, так как нет бумаг на ОШМ.Правомочен ли?Какая процедура после оформления представления и сколько времени займёт?Заранее благодарен.
21.09.2009 19:32

Роман Кудлай
Альфред Замалутдинов
Самый простой способ - уволиться по собственному желанию и восстановиться по новому месту службы. На моей практике перевод из РВСН в ВВС занял почти год.
По поводу увольнения вместо ОШМ по несоблюдению контракта то и до столба можно докапаться.
21.09.2009 19:44

Ольга Орлова
Роман, спасибо за ответ.
А ещё такой вопрос через какое время отсутствия на службе офицера возбуждают уголовное дело??
22.09.2009 08:29

Ольге Орловой: Если вы имеете ввиду "игру в десяточку",т.е. раз в десять дней отмечаться на службе в каких-нибудь журналах и ведомостях о своем присутствии, то этот вариант не проходит, есть масса прецедентов, возбужденных дел и с принятием решений не в пользу военнослужащих. Так что, если есть предвзятое отношение со стороны командования, то на службу нужно ходить постоянно.
22.09.2009 09:11

Виталий Федюшкин
Я в.лужащий. Вопрос:- со скольки месяцев (недель), если жена беременна, плод учитывается в предоставляемую жилплощадь как член семьи? если можно номер приказа (закона) и дата его принятия.Заранее благодарен!
22.09.2009 10:53

Роман Кудлай
Виталий Федюшкин
Перед тем как задавать вопрос необходимо посмотреть все темы и задавать вопрос в соответствующей теме. Но перед тем как задавать нужно поискать нет ли на Ваш вопрос ответа.
Вам необходимо в тему: "ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕДНОСТЬ И ПР.)"
22.09.2009 13:20

Виталий Федюшкин
Роман спасибо!!! Я очень признателен! Думаю новичку простится.
22.09.2009 16:06

Виталию Федюшкину:Вопрос, конечно, интересный…Действительно,есть Циркуляр НКВД РСФСР от 15 января 1928 г. N 27 и Наркомздрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15, где перечисляется список болезней, дающих право лицам, страдающим ими,пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью
А. Болезни,...
Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:
     1. ...
      ...
     4. Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов. Даннный документ,хоть и древний,но не отменен. Что-то в нем правили,что-то отменяли,касаемо инвалидов,но по поводу беременности отмены не было.Никакие другие НПА беременность в плане возможности увеличения предоставления жилплощади,насколько я знаю,не предусматривают.Как правило,женщины берут такую справку при сроке беременности до 20 недель,для получения соответствующей единовременной выплаты,и,второй раз,за два месяца до предполагаемой даты родов для ухода в декретный отпуск.
Будут ли перечисленные справки приняты жилищной комиссией во внимание, во многом зависит от позиции начмеда и юриста, которые всегда там заседают.
Поскольку получение жилья процесс не быстрый, полагаю, что завершение оформления всех документов на жилье в этих случаях происходит уже после рождения ребенка.
Можно сказать, что иногда жилищная комиссия идет навстречу военному, но принудить ее к этому за оставшиеся до родов сроки, сложно: поскольку придется разрываться между службой, женой и судебными инстанциями. Исходя из вышесказанного, моральное право ставить вопрос о выделении жилья на неродившегося ребенка может возникнуть после 26 недель беременности. Юридические же  права возникают только у родившихся детей.
22.09.2009 18:56

♥ღஐ♥ღஐЕкатерине Глазуновой:♥ღஐ♥ღஐ: А вы почитайте не Устав, а Закон РФ «О статусе военнослужащих», согласно Ст.11 п.3 « Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации,  руководителями других министерств и ведомств Российской  Федерации,  в  войсках  которых военнослужащие проходят военную службу,  проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.»
22.09.2009 19:02

• Администратор
    • Просмотр профиля

Ольга ღ(ړײ)ღ
Подскажите пожалуйста! Я слышала, что сейчас после того как вывели за штат, через полгода увольняют со службы, есть квартира или нет, никого не волнует. Если военнослужащего, который уже как 2 года стоит за штатом, и у него есть квартира служебнная - правомерно, что его уволили? Извините пожалуйста, искала в темах, ничего не нашла.
22.09.2009 20:01

Николай Кириченко
Ольге Сайгиной: я считаю, что для получения Вами квалифицированного ответа, Вам необходимо указать, сколько лет составляет военная выслуга (календарная) данного военнослужащего, и по какому из оснований, данный военнослужащий был уволен.
22.09.2009 22:51

Татьяна Суховершева(Бугай)
Здравствуйте ! Приблизительно май-июнь этого года была отправлена в войска телеграмма о том,что военнослужащие выведенные за штат,должны пребывать на службе 4 часа не более.Подскажите пожалуйста номер этой тлг. или номер директивы,приказа?Сама ее читала,но не думала, что сейчас она мне понадобиться.Заранее спасибо.
23.09.2009 11:23

Роман Кудлай
Татьяна Суховершева
У нас такого документа нет, и мое мнение быть не может, так как военнослужащий выведенный за штат все равно остается военнослужащим и обязан выполнять общие обязанности военной службы, а вот отсутствие военнослужащего на службе свыше 4х часов это уже грубый дисциплинарный проступок.
23.09.2009 12:54

Лидии Шадровой (Чер: Посмотрите мой ответ на вопрос Наталье Штыркиной, аналогичный вашему, в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и пр..." от 23.09.09 в 23.12 (кстати, где и ваш должен был бы вопрос находиться и соответствовать теме, тогда ответ получили бы вовремя).
23.09.2009 23:20

Елена Хоманчук (теперь Фомина :)
Подскажите, пожалуйста:
С моим мужем летом заключили контракт на 5лет, но сейчас его должность сократили и вынуждают написать рапорт отом, что он не хочет служить. До минимальной пенсии нам осталось тригода. Была информация, что при таких условиях его уволить не могут -обязаны дать дослужить. Так ли это?
25.09.2009 16:19

p.s. Мужа сокращают по ОШМ. Но мы ХОТИМ служить.
25.09.2009 16:23

Роман Кудлай
Елена Хоманчук
Если мужа будут сокращать по ОШМ, то согласие Вашего мужа в данном случае никто спрашивать не будет и наличие лет до пенсии роли не играет.
Если Вас будут заставлять написать рапорт по собственному желанию - смело в прокуратуру.
25.09.2009 18:29

Алла Андреенко (Тимофеева)
В июне сын заключидл первый контракт на 3 года, после срочной службы. Сейчас поступил на заочное в институт, но командование говорят, что он имеет право учиться только через 3 года - сейчас ему учебный отпуск никто не даст. Так ли это?
26.09.2009 10:01

Алёна Исангильдина(Пантелейчук
Здравствуйте,подскажите пожалуйста я военнослужащая(радиотелеграфист), дочери 2 года,но я уже вышла на работу по какому графику ямогу работать и могу ли я брать один раз в месяц детский день?????
26.09.2009 12:40

Алла Андреенко (Тимофеева)
Прошу пояснить абзац второй пункта 2 ст.19: "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний."; Мой сын отслужил менее 3 лет, но поступил на заочное платное отделение, ему тоже могут запретить учиться?
26.09.2009 15:03

Роман Кудлай
Алла Андреенко
Попытаюсь разъяснить: военнослужащие по контракту за исключением офицеров, то есть прапорщики, солдаты и сержанты имеет право получать образование только после того как они прослужат три года по контракту. Для примера: рядовой Иванов С.С. заключил контракт 08.08.2008 года, право на получение образования он получит 09.08.2011 года. Все это распространяется только на гражданские учебные заведения. В военное учебное заведение он может поступить в любой момент.
26.09.2009 16:12

Ольга Данилова(Неминович)
Здравствуйте. У мужа в военном училище ОШМ, он преподаватель, должность его под сокращение. Заставляют писать рапорт такого содержания:" В связи с ОШМ и сокращением моей должности, прошу вывести за штат, в распоряжение начальника училища." Правомерны ли такие требования? Приказ о сокращении и сроках не доводился. Как поступить в таком случае? Спасибо.
P.S. Рапорт уже на готовом бланке.
27.09.2009 12:19

Олеся Рева (Гребенюк)
подскажите,пожалуйста!нахожусь на длительном больничном,командир настаивает о написании рапорта об увольнении по ОШМ-часть расформировывается с 1.10.как поступить?
29.09.2009 19:37

МАКСИМ ЛУНЕГОВ
Начальник не ходатайствует по существу рапорта это основание для прекращения движения рапорта или с данной резолюцией он должен идти дальше? В конце концов ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение принимает вышестоящий, а не он.
29.09.2009 23:50

Роман Кудлай
МАКСИМ ЛУНЕГОВ
Как понять не ходатайствует? Он не подписывает вообще или написал нецелесообразно? Если не подписывает то он нарушает и это можно обжаловать, а если написал нецелесообразно то это его право, в данном случае рапорт прекращает свое движение. А вот по этому поводу Вы можете обратиться к прямому начальника Вашего начальника.
30.09.2009 18:41

МАКСИМ ЛУНЕГОВ
B данном случае без регистрации положил к себе в стол сказав при этом,что должен поговорить с вышестоящим начальником.Пошла уже 3-я неделя. Както напомнил ему-ответил тоже. А в случае отрицательной резолюции он мне его вернет и с ним я имею право обратится к вышестоящему начальнику? Во втором надо указывать на отказе или просто к нему приложить первый? Что я нарушу и что мне грозит если я обращусь напрямую через одного или даже двух начальников.
01.10.2009 11:36

Олеся Рева (Гребенюк)
проконсультируйте,пожалуйста!с сегодняшнего дня приказом по части мы перешли на новый штат.приказа о выводе меня в распоряжение меня нет.получается что офицеры теперь нигде???никто не знает как оформить мой больничный,части-то не существует!и кадровики не могут проконсультировать,как будто мы первые в округе идем по ОШМ...
01.10.2009 12:06

Александр Ногин
Я уже три года не могу уволиться из армии по состоянию здоровья(ограниченно годен),так как жильем до сих пор не обеспечили. Сейчас командир выводит меня в распоряжение главкома. Нужно ли мне переписывать рапорт на увольнение на имя главкома? И нужно ли мне подтверждать справку ВВК в Четвертый раз? И вообще сколько мне осталось ждать?
01.10.2009 12:10

Ольга Орлова
Добрый день! У меня такой вопрос:
Может ли командир части отказать в рапорте военнослужащему, который просит предоставить ему неиспользованные выходные и праздничные дни за время выполнения СБЗ на территории ЧР ?? И если может отказать, то на каком основании??
01.10.2009 15:38

Оля Шапрынская-С*
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.МОГУТ ЛИ ВОЕНОСЛУШАЩЕГО ПЕРЕВЕСТИ В ДРУГОЙ ПОЛК С ДОЛГАМИ.
ВООБЩЕМ СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: ЧАСТЬ РАСФОРМИРОВАЛИ И ВСЕХ ПЕРЕВОДЯТ В ДРУГУЮ.НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК СДАДУТ ТЕХНИКУ.НЕДАВНО СКАЗАЛИ,ЧТО ТЕХНИКУ СДАЛИ И МУЖ УБЫЛ В ДРУГУЮ ЧАСТЬ.НО ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ,ЧТО НАДО ВОЗМЕЩАТЬ ТО,ЧТО РАЗВОРОВОНО В ТЕХНИКЕ.ХОТЯ ЕЕ БЫ НЕ ПРИНЯЛИ ТАКУЮ.И ТЕПЕРЬ ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ ЗА РАЗВОРОВАННЫЕ ДЕТАЛИ.
ИМЕЕТ ЛИ МУЖ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ ТЕХНИКЕ ЕСЛИ УЖЕ СЛУЖИТ В ДРУГОМ ПОЛКУ?
01.10.2009 16:41

Роман Кудлай
МАКСИМ ЛУНЕГОВ
А попробуйте сначала зарегистрировать рапорт, а потом отдать на подпись, если регистрировать не захотят. Тогда направьте почтой заказным письмом с обратным уведомлением.
01.10.2009 18:00

Роман Кудлай
Олеся Рева
Так у Вас ОШМ или расформирование? При ОШМ часть остается только меняются должности, при расформировании часть исчезает. Приказ о переводе на новый штат еще ничего не значит. Вы как были военнослужащей так ей и остаетесь и соответственно пользуетесь всеми правами военнослужащих и в случае их нарушения имеете право на их защиту в органах прокуратуры и в суде.
01.10.2009 18:04

Олеся Рева (Гребенюк)
если я правильно поняла,при ОШМ часть имеет право издавать приказы о нас таких неприкаянных?
01.10.2009 18:07

Роман Кудлай
Александр Ногин
Я сочувствую Вам, но такова действительность  в настоящее время жилья нет. Что касается Ваших вопросов рапорт Вам переписывать не обязательно, а вот справку ВВК Вам нужно будет подтверждать все время, так как в случае не подтверждения Вы теряете право на увольнение по состоянию здоровья. а вот про сколько ждать - это уже ни к нам а в адрес нашего "любимого" министра обороны.
01.10.2009 18:09

Роман Кудлай
Олеся Рева
Как понять неприкаянных? Вам довели приказ о том, что вы за штатом либо еще где? Пока нет приказа Вы находитесь на той же должности в том же штате! Отсюда все правовые последствия.
01.10.2009 18:12

Олеся Рева (Гребенюк)
скажите,а есть ли принципиальная разница в:
1....прошу уволить.затем вывести в распоряжение?либо:
2.прошу зачислить в распоряжение с последующим увольнением?
Командир настаивает на варианте №1,иначе говорит не положена ВВК и переподготовка.прав ли он?
01.10.2009 18:13

Олеся Рева (Гребенюк)
в/ч перешла на новый штат,офицерских должностей нет вообще,как и приказа о выводе меня в распоряжение Командующего.
01.10.2009 18:15

Роман Кудлай
Ол`г@ Шапрынская
Если Ваш муж был ответственным за данную технику в прошлой части и сдал ее с соответствующими недочетами, то ему будет положено возместить данные недочеты. Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих" - почитайте там все написано и он очень маленький.
01.10.2009 18:18

Роман Кудлай
Олеся Рева
Командир правильно Вам указывает, что при варианте два Вам в настоящий момент не положено ни ВВК ни переподготовка, но есть одно "но" это Вам будет положено при увольнении.
Смысл всех этих вариантов вот в чем: по первому по Вам состоится приказ об увольнении из рядов ВС РФ, но приказа об исключении из списков личного состава не будет, Вы будете в распоряжении. По второму варианту Вас выводят в распоряжение и Вы ждете что с вами будет, после того как Вас обеспечат всем положенным, Вас подадут на увольнение и сразу после приказа об увольнении состоится приказ об исключении.
01.10.2009 18:27

Роман Кудлай
Ольга Орлова
Что такое СБЗ?
А вообще если это было выполнение антитеррористических задач, то они проводятся без учета ограничения учета служебного времени, и соответственно  за это положено отдельные виды компенсации.
01.10.2009 18:31

МАКСИМ ЛУНЕГОВ
Роман Кудлай спасибо придётся так и делать...
02.10.2009 07:13

Ольга Орлова
Роман, СБЗ - служебно боевые задачи во время службы в Чечне.За СБЗ начислены выходные (60 дней), которые оговорены в приказе командира части как неиспользованные и которые ему обязаны предоставить на любом месте службы до окончания контракта.Есть ли у руководства части, где муж служит сейчас, какие либо основания отказатьв этих выходных ? И если есть, то предусмотрена ли какая-то другая компенсация за неиспользованные выходные, которые подтверждены приказом?
02.10.2009 08:49

Роман Кудлай
Ольга Орлова
Если у Вас есть право, то смело обращайтесь в прокуратуру, а вот насчет денежной компенсации за неиспользованные выходные дни то она предусмотрена, однако правительством не установлен ни размер ни порядок осуществления такой выплаты.
02.10.2009 09:04

Ольга Орлова
Наталья, большое спасибо, мой муж как раз служит в ВВ МВД 
02.10.2009 09:41

Роман Кудлай
Ольга Орлова
Ну так об этом нужно было сразу писать, так как для военнослужащих МО РФ такого приказа нет.
02.10.2009 11:08

Александр Ногин
Увольняюсьиз рядов ВС по состоянию здоровья(ограниченно годен) в званииподполковник. Подскажите, если при увольнении моя выслуга лет будетсоставлять 19.6 лет, будет ли у меня какая нибудь пенсия?
02.10.2009 14:08

Юлия Грачева
Хотим перевестись из одной части в другую.назовите,пожалуйста,сроки перевода.и еще вопрос:нас не хотят отпускать из старой части.законно ли это?На какие приказы опираться?
02.10.2009 14:26

Юлии Грачевой: В этой теме уже неоднократно поднимался данный вопрос, хотя бы, начиная с вопроса Дмитрия Исупова от 13.08.2009 23:29, и далее...Перечитайте с этого момента ветку данной темы,и сразу определитесь и со сроками и с возможностью перевода. Удачи.
02.10.2009 14:32

Подскажите, пожалуйста:
мой муж с 01.08 по 01.10 находился в отпуске за 2009 год, отпускные перед отпуском ему выплачены не были, з/п просто выплачивали, как во время службы. С 08.09 моего мужа вывели за штат (в распоряжение) по ОШМ, и з/п за сентябрь выплатили без "секретки" и "морских". Законно ли это?
02.10.2009 16:46

Алена♥Сергей / Верёменко,Яненко
Здраствуйте Виктор. Мой папа уже 10 лет судится. Подскажите что нам делать. В 1996 году он уехал в Чечню, Весной 1997 года вернулся. Все деньги не выплатили. Он их отсудил. После этого пошли палки в колеса. Потеряли исполнительный лист. Его папа потом востановил. Теперь пристав говорит что не знает кто является по этому листу ответчиком. Дело в том что когда вынисли первый исполнительный лист то была одна воесковая часть, а когда исполнительный лист востановили часть переформировали. Пристав обратился в суд для назначения ответчика, а судья уже вынес определение, что папе уже никто ни чего не должен, т. к. сторона отвечика прпедоставила липовую расписку которую якобы написал папа что он все деньги получил,а денежные ведомости они уже уничтожили, хотя они же по закону 1й экземпляр хранится 50 лет.
02.10.2009 18:06

Исполнительны лист потеряли приставы.
А еще они же папе деньги не выплатили и не законно уволили. Теперь по исполнительному листу папу востановили, и теперь должны исключить из списков части и уволить в запас , + выдать сертификат, + деньги выплатить полностью. Как это все делается подскажите пожалуйста.
02.10.2009 18:13

• Администратор
    • Просмотр профиля

Роман Кудлай
Елена Хоманчук
У военнослужащих нет понятия отпускных. За время отпуска им также как платили так и платят. Просто многие к отпуску получают материальную помощь и санаторно-курортные.
02.10.2009 22:59

Ирина Королькова (Рязанова)
Здравствуйте.Я-в.сл..нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. с конца апреля 2009 года.По настоящее время.т.е на 4.10.09 года 5 месяцев наш фин.орган не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком.мотивируя это тем.что нет денег на статье расходов.Подскажите как быть.я считаю это незаконно.имею ли я право подать на в.часть(нач.фина) в суд?заранее спасибо.
03.10.2009 12:01

Роман Кудлай
Ирина (Рязанова)
Конечно подавайте, что Вы что столько времени протянули? Отсутствие денег на статье расходов не является отказом, тем более я считаю, что это полный бред. Не забудьте взыскать и по уровню инфляции.
03.10.2009 12:25

Его уже выдали. И теперь по этому листу пристав не знает как делать исполнение. Пристав обратился в суд для назначения ответчика, а судья вынес определение в том что ни кто ни кому ни чего не должен и в/ч предоставила расписку о том что папе все выплатили якобы написаная им лично. Хотя папа ни чего не писал. И ни чего не получал.
03.10.2009 19:33

@@@ АнНуШкА @@@ @@@
Здравствуйте Виталий! Подскажите, как мне поступить в данной ситуации: моя должность сокращена, контракт у меня закончился 6 августа 2009г., командир просит написать рапорт о том, что я согласна на старшинскую должность, но при этом не подписывает продление контракта, т.к. я нахожусь в декретном отпуске, и говорит, что меня выведут за штат как только я напишу рапорт на согласие служить на старшинской должности. У меня вопрос имеет ли право командир не продлевать со мной контракт в данный момент, и как это будет выглядить мое выведение за штат? Потому,что при первом декрете со мной подписывали продление контракта. И если не имеет то подскажите закон на который мне можно сослаться на не правомерные действия кмандира! Спасибо огромное за консультацию!
04.10.2009 02:35

Евгения Петровна
Аннушке М@СоРиН@
Дополню ответ коллеги: нормы трудового законодательства на военнослужащих не распространяются (ст.11 ТК РФ). В данном случае следует руководствоваться п.25 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):
Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" п.1 ст.51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
04.10.2009 12:34

Евгения Петровна
Продолжение для Аннушки
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.
04.10.2009 12:40

Эд Селюнин
Здравствуйте! Увольняюсь из армии по ОШМ. Командир полка рапорт уже подписал (резолюция звучит так: -оформить документы;-уволить после предоставления жилья согласно рапорта), строевая часть готовит представление к увольнению.С 1 декабря выведут за штат, пока не получу постоянное жильё.В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Будут ли мне (вышестоящее командование и т.д.) искать равнозначную должность? Если да, то втечение первых 6 месяцев или дальше тоже?
2. Пока ещё не пройдёт 6-ти месяцев нахождения в распоряжении у меня заканчивается контракт,а именно 30 марта 2010 года, могут ли меня уволить по окончании контракта? (чисто теоретически,рапорт по ОШМ ведь уже подписан, хотя...?!)
04.10.2009 19:36

Наташа Чечеватова*:)
Подскажите.Я(военнослужащая)нахожусь в декретном отпуске, сейчасу нас в ВВ МВД просходит реорганизация финансового отдела. Всех выводят за штат и набирают заново. а тех кто в декрете оставляют за штатом. Правомерны ли действия начальника?
и еще. Муж служит в армии у них районный кафициент 25%, а у нас в ВВ МВД 20%. Почему такая разница.
04.10.2009 19:40

Роман Кудлай
Эд Селюнин
1 Должность Вам никто искать не будет, так как Вас уволят то есть состоится приказ об увольнении, а вот приказа об исключении Вас из списков личного состава части не будет до тех пор пока Вам не предоставят жилье.
2. В случае окончания контракта и не возможности исключения военнослужащего из списков личного состава данный военнослужащий считается добровольно проходящим военную службу с исполнение всех возложенных на него обязанностей.
04.10.2009 22:26

@@@ АнНуШкА @@@ @@@
СПАСИБО ВИТАЛИЮ И ЕВГЕНИИ!!! УДАЧИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕХ ВАШИХ ДЕЛАХ!!!
04.10.2009 22:53

Igor Nalivin
К сожалению практика показывает, что и из списков части могут исключить, а оставить в списках нуждающихся в УЖУ (есть случаи в МО)
04.10.2009 22:58

Марина Скурихина
Роман!Эд Селюнин!  П.2 Вашего поста - достаточно опрометчивое замечание!!Сразу видно - Вы хороший помощник КОМАНДИРА по правовой работе.....Никто не может заставить ДОБРОВОЛЬНО(!) исполнять обязаности по контракту после его окончания! Контракт закончен, а то,что одна сторона не выполнила по отношению к другой стороне определенные законом условия(причем,неотъемлимое условие - обеспечение жильем в соответствии с нормами),вовсе не означает, что и вторая сторона обязана выполнять условия контракта дальше!! А вот компенсацию в виде оклада по должности +оклада по званию ежемесячно до исполнения другой стороны неотъемлего условия контракта в качестве компенсации имеет!.Так что Эд, Вы можете посещать родную в\ч только в день выплаты ден.довольствия.Удачи!
05.10.2009 08:12

Эд Селюнин
Огромное спасибо всем за ответы!!!!!! Оптимизма прибавилось!!!!! 
05.10.2009 09:11

Роман Кудлай
Марина Скурихина
Если Эд будет ходить только в день зарплаты, то он автоматически попадет под действие статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации.
05.10.2009 15:39

Эд Селюнин
Роман, извините за позднее зажигание, только добрался до компьютера. Вы мне ответили:"Должность Вам никто искать не будет, так как Вас уволят то есть состоится приказ об увольнении, а вот приказа об исключении Вас из списков личного состава части не будет до тех пор пока Вам не предоставят жилье." Не укладывается в голове,т.е. меня с 1 декабря уволят из рядов ВС, но я буду находиться в распоряжении в списках новой образованной части, т.е опять же в рядах ВС? Или не так понял?   Для меня это какая-то головоломка, объясните неразумному на пальцах,пожалуйста! заранее спасибо!!!!
05.10.2009 18:50

Оксана Зитева(Семенова)
Здравствуйте. Ситуация такая:муж выпустился в этом году с военного института. Отпуск проводил в г. Пензе(где и находит. институт) никуда не ездил , ВПД не выписывал.Ему выписали ВПД только к месту службы. Те кто куда то ездили, соответсвенно выписывали ВПД и так же им еще давали ВПД к месту службы. Сейчас муж служит в части и хочет взять 10 суток по семейным обстоятельствам чтобы приехать за женой и ребенком.Должны ли ему в части выписать ВПД, если он отпуск то отгулял но ВПД не брал?Но в военном институте ему никакой справки не дали что ВПД он не брал на отпуск.И сейчас должны ли дать в военном институте справку что ВПД не использованно, тогда в части ему выпишут ВПД. Так ведь законно, что положенно ВПД? "Или поезд уже ушел?"
05.10.2009 21:16

Роман Кудлай
Эд Селюнин
Вы будете находится в распоряжении какого-либо должностного лица(командир какой-нибудь части), а не в распоряжении отдельной части. То есть Вас по Вам состоится приказ об увольнении из рядов ВС РФ, и до обеспечения Вас жильем по установленным нормам Вы будете зачислены в распоряжение, то есть по Вам не будет приказа об исключении из списков личного состава. При этом Вы будете обязаны выполнять общие обязанности военнослужащего, и тем более посещать военную службу, иначе в отношении Вас заведут уголовное дело по ст. 337 УК РФ.
05.10.2009 22:07

Роман Кудлай
Оксана Зитева
При отсутствии подтверждающих документов, что ВПД не использовано, доказать не возможно. А вот пункт 48 Приказа МО РФ 200 2001 года говорит вот о чем: "Военнослужащим воинские перевозочные документывыдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска иобратно):
а).....
в) по личным обстоятельствам на срок до 10 суток -в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственникавоеннослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, роднойсестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находилсявоеннослужащий); в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшегосемью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях,когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командиравоинской части, на основании соответствующих документов, подтверждающих фактслучившегося (произошедшего);
Так что решать Вам и Вашему командиру.
05.10.2009 22:12

Александр Ногин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня выводят в распоряжение ГК до предоставления мне жилой площади для постоянного проживания.Есть решение суда которое обязует командира предоставить мне жилье, тем немение жилье не предоставляется уже два года.Подскажите пожалуйста остается ли в силе решение суда(обязать командира предоставить мне жилье)после вывода меня в распоряжение ГК ? И вообще сколько времени оно имеет силу?
06.10.2009 15:21

Подскажите, если  в части остается должность имеют ли право снять с нее на нижестоящию. Спасибо.
06.10.2009 18:26

Александр Сокольников
Законно ли требование начальства разбивать отпуск тем военнослужащим, у кого отпуск больше 40 суток? Мотивируя "служебной необходимостью"
06.10.2009 18:27

Роман Кудлай
Александр Ногин
Решение суда будет действовать все время, до того момента пока оно не будет исполнено.
А вообще-то такие решения суда могут долго не исполняться в связи с тем, что у ответчика нет жилья в оперативном управлении или в собственности. В данном случае нужно привлекать МО РФ.
06.10.2009 18:53

Роман Кудлай
Эльвира Кондратьева
В соответствии с дисциплинарным уставом могут за грубый дисциплинарный проступок. И так далее. А вот просто так снять не имеют право.
06.10.2009 18:55

Роман Кудлай
Александр Сокольников
Абзац по моему 4 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих": "По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям."
Отсюда и вывод: требование командования не законно.
06.10.2009 18:58

Александр Ногин
Роман. Подскажите пожалуйста.Не переносится ли обязательство командира предоставить мне жилье на ГК. Так как я буду в распоряжении ГК.
06.10.2009 19:22

Роман Кудлай
Александр Ногин
Нет не переносится!
06.10.2009 19:38

РОМАН СПАСИБО!!! ЕЩЕ ВОПРОС ЕСЛИ ШТАТЫ СОКРЩАЮТ НО ДОЛЖНОСТЬ ОСТАЛАСЬ ТОГДА МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ И СНЯТЬ НЫНЕ СТОЯЩЕГО, ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ НАПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЯ ИЛИ ПЕРЕЙТИ НА НИЖЕСТОЯЩИЮ ДОЛЖНОСТЬ РАПОРТ ПО ОРШ, ТОГДА ВЫВЕДУТ ЗА ШТАТ И СКОЛЬКО ЖДАТЬ ПОЛОЖЕННОГО ЖИЛЬЯ.
07.10.2009 08:48

******** Борис********
Добрый день! У меня вопрос имеет ли право командование части выселить меня из жилья которое предоставило оно мне если я еще числюсь в списках части? И если на меня уже придет приказ на перевод в другую часть каков срок на освобождение занимаемого мною жилья?
07.10.2009 08:56

Эльвире Кондратьевой: Что лучше - увольняться или служить, решать вам, здесь мы не советчики, когда вам предоставят жилье - этого мы тоже не знаем, все зависит от момента признания нуждающимися и от наличия предоставляемого жилья. Ваш вопрос из серии неотвечаемых - никакой конкретики, а просто поразмыслить. Есть много групп с военной тематикой - присоединитесь и там у всех поспрашивайте, многие делятся и опытом, и советом, не привязываясь конкретно к исходящим данным - подробностям. Мы так себе порассуждать не можем, у нас если есть конкретный вопрос - можем дать конкретный ответ. И еще: почитайте три военные темы в нашей группе, применив ситуации других под себя - возможно, многое прояснится. Удачи.
07.10.2009 11:24

Роман Кудлай
**** **Борис** ****
Жилье предоставленное Вам по предыдущему месту жительства Вы можете удерживать сколько Вам угодно.
Отсюда и остальные выводы.
07.10.2009 13:57

КАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН
РОМАНУ КУДЛАЙ! Здравия желаю. Подскажите пол возможности спорный вопрос.Офицеру исполнилось 45 лет ему продлили на 1 год срок службы в связи с необеспеченностью жильем заключение ВВК - годен. Через девять мес. пишет рапорт с просьбой об увольнении по достижении предельного возраста в рапорте указывает, что хочет пройти ВВК. ВВК спланировано, до него доведено, но совпадает с переподготовкой. Офицер ВВК не проходит. Состоялся приказ КВО об увольнении в запас при этом в распоряжение КВО как нужд. в жилье. Проходит два года офицер вспоминает о ВВК, проходит его, но уже "Дешник" и сейчас требует изменить формулировку (основания)увольнения не по предельному, а по сост здоровья. Грозится подать в суд если будет не по его. Кадры субъекта и ВО в шоке. Каковы шансы выиграть дело в суде в данной ситуации, какой из сторон? Подскажите ваше мнение!!!
07.10.2009 14:11

Роман Кудлай
КАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН
Сам с такой ситуацией не сталкивался еще, но мое мнение, что военнослужащий (а на данный момент он им является) прав, так как во время прохождения военной службы (пусть и распоряжении) он получил заболевание, а дальше у него есть выбор, в законе по моему написано при наличии нескольких оснований для увольнения военнослужащий сам выбирает основание для увольнения.
Может кто еще напишет соображения.
В споре рождается истина.
07.10.2009 18:01

Александр Кадочников
В соответствии с подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на другую равную воинскую должность в связи  с организационно-штатными мероприятиями действительно осуществляется без его согласия.
Однако поскольку данная норма Положения регулирует иные отношения, связанные с назначением военнослужащих на воинские должности, а ст. 34 Положения - с увольнением военнослужащих с военной службы, применению в данном случае (после обращения военнослужащего с рапортом об увольнении) подлежит последняя из указанных статей. Поэтому отказ в представлении Б. к увольнению по указанному основанию является незаконным.
Можете посоветовать как всё таки быть , есть ли шанс на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья ?
08.10.2009 00:40

• Администратор
    • Просмотр профиля

Александр Кадочников
 Здравствуйте , я в продолжении своей теме об увольнении по ОШМ и назначении на равнозначную должность . Я недавно изучал решения Военной Коллегии Верховного Суда РФ и наткнулся на решения где сказано , что Подпунктом "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено , что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.
08.10.2009 00:41

Александр Кадочников
Я извиняюсь заранее перед всеми юристами , что обратился конкретно к одному из ВАС , я буду рад прочитать мнение каждого , просто хочеться принять правильное решение . Кто не знает суть моей проблемы вкратце , я прапорщик ,14 календарей , в льготном исчислении 2о лет ,  проводятся ОШМ , не согласен на равнозначную должность и желаю уволиться с предоставлением жилья . Прохожу службу в Казахстане в ВС РФ , на территории РФ жилья не имею ни кокого .
08.10.2009 00:51

Наталья Тихонова(Модлина,Мельни)
Здравствуйте! Мне 48 лет. Я женщина-военнослужащая по контракту в звании ефрейтор.У меня заканчивается контракт 14.07.10. и не хватает 3 месяцевдо 20 лет выслуги. Есть небольшой гражданский стаж- 7 лет.Какие приемущества перед увольнением был бы стаж 20 лет, а не19,9.Как это отражается на пенсию. Мне сказали, что и при той и при другой выслуге в моем случае, пенсия будет одинакова.И если мне выгодна выслуга 20 лет,то есть ли какое положение, что б можно было бы дослужить эти 3 месяца , что б была выслуга 20 лет.
08.10.2009 01:21

Александру Кадочникову: Очень сложно вам ответить на отрывок чего-то, что вы где-то откопали...Вы бы хоть ссылку дали где это решение, по поводу чего и нюансы, не видя всего решения суда -ничего по этому поводу не могу сказать.Возможно, он имел право не соглашаться, вами указанный Б.,с учетом здоровья, наличия жилья и пр., возможно речь шла после шестимесячного срока нахождения в распоряжении, после которого ему предложили равнозначную.Вобщем, мне остается только гадать. Дайте ссылку, где вы это откопали и о чем идет речь, тогда, возможно, что-то прояснится. Что же касается вас, я уже вам писал, на равнозначную- без вашего согласия, на увольнение по ОШМ - при согласии на увольнение по этому основанию со стороны органов военного управления, т.е. того же КЧ. Что касается жилья - это уже совсем другая тема. Уволившись, можно и не дождаться.
08.10.2009 08:19

Роман Кудлай
Наталья Тихонова
Про пенсию не знаю, а вот то, что при увольнении по окончанию контракта с выслугой лет 19.9 вы теряете право на получения жилья от МО РФ. Способов как прослужить до выслуги лет 20 очень много, один из них заключить новый контракт, а про остальные читайте, здесь у же писали и про болезнь и т.д.
08.10.2009 13:30

Наталья Тихонова(Модлина,Мельни)
Роман Кудлай: Спасибо за ответ, но жилье положено после выслуги 10 лет-тут я ч вами не соглашусь.Вообще. Жилье я получила от МО
08.10.2009 17:30

Роман Кудлай
Наталья Тихонова
Уважаемая Наталья, если Вас не затруднит прочитайте статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и найдите там в каком случае положено жилье после 10 лет, а затем попробуйте поставить в эти случаи себя. У Вас нет ни ОШМ, ни состояния здоровья ни предельного возраста. Прежде чем писать всякую лабуду посмотрите закон, и почитайте предыдущие сообщения грамотных людей.
08.10.2009 18:19

Татьяна Пахомова(Кузнецова)
здравствуйте, 1-го декабря мой муж будет выведен за штат в связи с ОШМ,19лет выслуги,имеет ли право командование части привлекать его к несению нарядов и исполнению служебных обязанностей? Если да, то на основании каких документов? заранее спасибо за консультацию!
08.10.2009 19:32

Александр Кадочников
Здравствуйте , вот ссылка
http://trof-av.narod.ru/files/uvoln_org_1.htm
09.10.2009 09:37

******** Борис********
Добрый день вопрос всем юристам..я офицер сейчас жду выписки из приказа с Москвы на мой перевод по месту службы жены, сегодня зам. Командира по обс поставил задачу чтобы меня ставили 5дней в неделю в наряд на вопрос кто его будет менять он ответил пусть сам меняет себя, ему всё равно делать нечего вот пусть и ходит.. Правомерны ли действия и как мне быть? Как поступить в данной ситуации.. Заранее всем спасибо
09.10.2009 13:16

Анатолий Федько
Здраствуйте!!! В июле этого года перед моим убытием на лечение в госпиталь, я был выведен за штат в связи с тем что должность которую я занимал сделали сержантской, с понижением тарифного разряда. переходить на которую я не согласился, 1 октября я вышел из реабилитационного отпуска. какие действия я должен предпринять что бы находится в распоряжение не более 6 месяцев.
09.10.2009 13:57

Александру Кадочникову: Вначале информация ДЛЯ ВСЕХ:Увольнение по ОШМ относится к категории оснований увольнения с в/службы, при которых в/с может быть уволен, что означает не его согласие/несогласие на увольнение, а желание/намерение командования. Поэтому, при отсутствии у командования равнозначных должностей, на которые можно было бы перевести военнослужащего без его желания, а также при отсутствии у военнослужащего согласия быть назначенным на выше- или нижестоящую должность, такой в/с будет уволен по ОШМ. При этом без его желания его могут вывести в распоряжение на срок не более 6 месяцев.
Что касается жилья, то в данной ситуации его можно получить лишь при благоприятном (если его можно так назвать) стечении обстоятельств - увольнении по ОШМ
09.10.2009 15:05

Александру Кадочникову: А теперб персонально вам по поводу ваших вопросов.  Не пытайтесь искать черную кошку в темной комнате, а уж тем более, не разбираясь в тех или иных Занонах, порывшись в паутине инета(там можно найти кучу всего!!), притягивать всю эту инфу за уши по ваш случай. Я ведь вам ранее уже все четко написала,неужели вы думаете, что мои ответы некомпетентны? Что касается вашей ссылки - посмотрела, потратив время, вместо ответа на другие вопросы. Ну и что? Вы могли бы еще древнее найти решения судов, например, в Царской армии. Для вас персонально даю ссылку на другие решения - совершенно противоположные, например,http://iiisssiii.narod.ru/resh_oshm_2006.htm,где рассматривается и выносится решение суда вообще на стыке принятия уточнений в Положение, причем, рапорт писался человеком при еще действующем старом Положении и указанных вами статей. Чтобы еще вам было понятнее - приведу различие полностью, и возможно, увидите разницу:
К сожалению для вас, Положение о порядке прохождения военной службы изменили с 19.06.2006г.
До июня 2006 года:
4. В/сл., проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
... при нахождении в распоряжении командира (начальника) свыше сроков, установленных пунктом 4 статьи 42 ФЗ и настоящим Положением, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
После правок Указом Президента РФ от 12 июня 2006 г. N 599 и последующих Указов (Действующая редакция):
4. В/сл., проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:
... по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст.42 ФЗ и настоящим Положением,при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность;
Вы по прежнему не видите разницы?
09.10.2009 15:25

**** **Борису** ****: А вы уверены, что получив отношение из Москвы, командир вас отпустит? Если вы хотите уехать, то можно ходить и семь дней в неделю в наряды, чем начинать бороться с самоуправством командира. А чтобы не отпустить, могут сослаться на подрыв боеготовности в ваше отсутствие, да мало ли, любыми способами палки в колеса наставить...Оно вам надо? ИМХО.
09.10.2009 15:44

Любовь Рогушина(Нургали)
Я майор м\с, 35 лет, контракт заканчивается в сентябре 2011г., в тоже время -август, сентябрь 2011 года будет право на минимальную пенсию.Имею служебное жилье в ЗАТО и стою на электронном учете для получения квартиры. Мою должность сократили в июле 2009г., сначало перевели в распоряжение Командующего флотилии, через месяц нашли должность с похожим ВУСом, в новой в\ч с октября по декабрь проходят ОШМ, мою нынешнюю должность с 1 декабря сокращают.Увольняться до минпенсии я не хочу, в устной беседе с кадрами давала согласие на переквалификацию(т.к. по моему ВУСУ почти все должности на ТОФ переводят на гражданские, а те, что остаются-заняты), на перевод на нижестоящюю должность.ответ один, что я не подхожу по ВУСу, поэтому должна увольняться по ОШМ.Очень надеюсь, что вы проясните мне мою ситуацию, может есть какой-то выход дотянуть эти 2 года? Заранее благодарна.
09.10.2009 15:56

Анатолий Федько
Я нахожусь в распоряжении командира части с июля этого года и мне интересно, что я должен написать, кому обратиться, чтобы не оставатся в распоряжении не более 6 месяцев. наша часть-бригада и в ее штат я не попал.
09.10.2009 17:47

Анатолий Федько
и снова здраствуйте. так все же что мне сделать, какие рапорта кому подать, какие документы и кому передать, чтобы я не задержался в распоряжение командира части более 6 месяцев. и не попал в ( и т.д.)
09.10.2009 19:04

Анатолию Федько: Если вы не ждете жилье, и если вам не найдут в течении 6 мес. нигде равнозначную должность, вас уволят. По прошествии 6 мес., если вас не уволят, вот тогда и будете писать рапорта и жаловаться в прокуратуру или в суд.
09.10.2009 19:58

Юрий Дегтяников
Любови Рогушиной: поскольку у Вас контракт действующий и еще нет права на пенсию то уволить Вас без Вашего согласия не могут. Хотя в настоящее время работники кадровых органов, в связи с переходом в "новый облик", требуют увольнять людей. Но это устное распоряжение, ни какими документами не предусмотреноое и не закрепленное. Пишите рапорт, требуйте назначения, направления на переподготовку, если требуется. откажут - можно обжаловать в суд. судебные прецеденты есть.
09.10.2009 21:13

Юрий Дегтяников
Анатолию Федько: так сказать алаверды Игорю Федько: если к истечению 6-ти месячного срока, Вы не будете удовлетворены положенными нормами довольствия и командование части не будет иметь право на исключение Вас из списков л/с части. Срок нахожденияя в распоряжении может быть продлен еще на 6 месяцев начальником в чьем распоряжении Вы находитесь.
09.10.2009 21:17

Роман Кудлай
Любовь Рогушина.
К сожалению, ничем порадовать Вас не могу, как написал уже Игорь: "Увольнение по ОШМ относится к категории оснований увольнения с в/службы, при которых в/с может быть уволен, что означает не его согласие/несогласие на увольнение, а желание/намерение командования. Поэтому, при отсутствии у командования равнозначных должностей, на которые можно было бы перевести военнослужащего без его желания, а также при отсутствии у военнослужащего согласия быть назначенным на выше- или нижестоящую должность, такой в/с будет уволен по ОШМ. При этом без его желания его могут вывести в распоряжение на срок не более 6 месяцев."

Юрий Дегтяников
Не вводите людей в заблуждение своими ошибочными мнениями. Итак все сейчас на взводе из-за этого ОШМ.
10.10.2009 08:33

Александр Трясоголов
Здравстуйте.Я хотел задать следующий вопрос. Моя жена бывшая в/сл. по контракту. В августе 2009 года была уволена по ОШМ. При увольнении ВВК пройти не смогла в связи с отсутствием мест в госпитале.Хотя приказ и направление на ВВК имеются. При увольнении был написан рапорт что от ВВК она отказывается. Через 3 недели пришло отношение на призыв ее с военного комисс-та на воен. службу при прохождении ВВК в гражд. поликлинике обнаружен сахарн. диабет 1-го типа. Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации и что предпринять?
10.10.2009 20:34

Роман Кудлай
Александр Трясоголов
В связи с тем, что Ваша супруга отказалась при увольнении от ВВК подтвердить факт того, что она получила заболевание в период прохождения военной службы очень тяжело, тем более с сахарным диабетом.
От себя добавлю, что у меня брат, жил и радовался жизни, пока в один момент его не забрали из дома на скорой и поставили диагноз сахарный диабет, какой степени не знаю, а то что он теперь сидит на инсулине это факт. Что способствует этому заболеванию до настоящего момента точно не известно, в основном ссылаются на гены и плохое питание.
В связи с этим сожалею, но рассчитывать Вам практически не на что.
10.10.2009 22:24

Оля Юнашева
здравствуйте.кто-нибудь помогите советом.я служу в армии 16 календарей.попала под ошм.потом меня не стали сокращать.предложили должность ниже.пришлось согласиться.меня сразу ставят стажироваться в составе дежурной смены.работа посменная.при этом приказа нет на стажировку.меня вызывают постоянно на смены.после ночной смены дают один день отдохнуть.и приказывают за неделю отстажироваться.работа на телеграфе.законно ли это.что делать
11.10.2009 07:56

Евгений Моисеев
Здрвствуйте!У меня такая проблема!В связи с расформированием части в которой я сейчас служу мне предоставили равную должноть в другой части в подмосковье.Дело в том,что командование говорит,что у них жилья нет(молодые лейтенанты живут в казарме).Я еду туда с женой и ребёнком,отправляю туда контейнер,вещи ставить некуда.Если снимать жильё,то за поднаём платять 3,5 тыс.Посоветуйте как поступить правильно???С уважением спасибо!
11.10.2009 09:13

Роман Кудлай
Оля Юнашева
К сожалению я так и не понял смысл вопроса, то ли в том, что дают мало выходных, то ли в том, что за неделю нужно отстажироваться.
Потерпите немного, закончится Ваша стажировка и войдете в нормальный режим работы, по крайней мере это лучше чем быть уволенным по ОШМ без пенсии.
11.10.2009 09:54

Роман Кудлай
Евгений Моисеев
То же нет конкретного вопроса. Что Вам посоветовать практически нечего. Снимайте жилье и получайте хотя бы 3,5.
11.10.2009 09:57

Евгений Моисеев
Роман, командование обязано же мне предоставить служебное жильё.Т.е если мне не предоставять,то это получается не выполнение условий контракта со стороны государства,а снимать жильё за 15-20 тыс., не реально,т.к это почти моя зарплата!Могу ли я обратится к вышестоящему командованию,вплоть до призидента?Спасибо!
11.10.2009 10:18

Роман Кудлай
Евгений Моисеев
Действительно, служебное жилое помещение предоставить обязаны, в случае не возможности предоставления, они могут и снимать жилое помещение для военнослужащего.
Как говорится: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"
Бейтесь, пишите во все возможные инстанции и может что получится.
Удачи Вам!
11.10.2009 10:27

Светлана Забродина(Кончик)
Евгению Моисееву. В одной из тем групп есть похожие вопросы, в том числе об аренеде МО жилого помещения, посмотрите в темах в/сл и вы найдете ответ. И ещё поднаём в Московском округе больше чем 3,5 тыс, в Питере я точно знаю 15000компенсац за поднаём и в Москве по моему то же так же, уточните этот вопрос.
11.10.2009 10:33

Евгению Моисееву:Дополню Романа.Во-первых,на семью выплаты за поднаем больше,чем 3.500,это раз,во-вторых, таких,как вы,пишущих президенту,куча,только вот реакции на эти письма никакой.В-третьих,если вы,прибыв на новое место службы,собираетесь на основании этого попытаться уйти по несоблюдению контракта со стороны МО,могу сказать точно- не получится,найдут к чему прицепиться,пару-тройку выговоров,далее несоответствие и отправят самого по несоблюдению.Ну,и самое главное - служебное жилье вам положено, это правильно,так что по прибытию, пишете рапорт(в двух экз.), как положено его визируете, получаете мотивированный отказ, и уже с отказом - в суд или с жалобой в прокуратуру. Только вам на рапорте обязательно напишут - ждите, и еще и очередь подскажут соблюдать, вы там наверняка, не будете первым. Т.е., вам не отказывают - ждите, а вот с этим, когда "ждите", очень тяжело что-то доказывать в суде. Придется писать рапорт повторно, и т.д. И только по прошествии хотя бы мес. трех-в суд.
11.10.2009 10:40

Ребята!! Как мы все дружно!!! И это здорово! Один совет хорошо, а десять лучше, глядишь, и вырабатывается КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ! Как мы с вами вопрос, по сути остающийся без ответа, потому что особо и сказать-то нечего, в войсках это сплошь и рядом, разложили по полочкам, пытаясь хоть что-то подсказать!! Молодцы! Вот только жаль, что наши ответы мало чем могут помочь тому же Моисееву, поскольку в данной ситуации законодательно бороться трудно! Ну, вот решило МО платить в Московской обл. такие мизерные суммы - и все тут, такой Закон, и выше этого не прыгнешь, хоть как не старайся!
11.10.2009 10:47

• Администратор
    • Просмотр профиля

Елена Тончева (Артамонова)
Ув. юристы, подскажите. Вопросвот в чём: 12 июня у мужа заканчивался контракт, как положено за 3 мес.до этого он написал рапорт на подписание следующего контракта, контрактдо сих пор на руки не выдали, но нач. отд. кадров сказал, что контрактподписан. С 1 июня этого же года мужа вывели в распоряжение и онполучал июнь, июль -10 тыс.(после 17 тыс.), август-12 тыс., сентябрь-15 тыс. Недавно в кадрах сказали, что есть приказ на увольнение мужа всвязи с окончанием контракта от 28. 07. 2009г., мы об этом ничего незнали. Как такое может быть? Почему тогда платили деньги? Понятно, чтобез согласия мужа контракт не имели право не подписывать. Что мы должныделать дальше? Спасибо!
11.10.2009 12:50

Елене Тончевой: Вы бы лучше поподробней описали вашу ситуацию не в рублях и копейках,(это ни о чем не говорит,если не написано за что конкретно недоплаты), а начали бы с того, какая у вашего мужа выслуга и как обстоят дела у вас с жильем. Если в части ОШМ, и ваш муж изъявил желание продолжать службу, ему что-то предлагали с новых должностей или нет? Относительно контракта - рапорт КЧ в двух экземплярах и мотивированный отказ, на основании чего не подписывают новый контракт, на что ссылаются? Возможно, у вашего мужа предельный срок, и он жильем обеспечен. Вобщем, пока подробностей не будет - вам точно никто не ответит.
11.10.2009 13:50

ИННА ГОЛУМБЕВСКАЯ
ЗДРАСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖЫТЕ ПОЖАЛУЙСТА.МУЖ КОМ ВЗВОДА.ПРАПОРЩИК.13 ЛЕТ КАЛЕНДАРЕЙ (21 ЛЬГОТНЫХ)ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА НОВЫЙ ШТАТ ДОЛЖНОСТЬ СТАНОВИТЬСЯ СЕРЖАНСКОЙ.НА ЭТОЙ ДОЛЖНОСТИ НЕ СОГЛАСЕН СЛУЖИТЬ ДАЛЕЕ.ОН ПОПАДАЕТ ПОД ОШМ?ЧТО ЕМУ ПРЕДОСТАВИТ ГОСУДАРСТВО В ЕТОМ СЛУЧАЕ?МЫ ЖИВЕМ НА ОСТРОВЕ.И КАК ПРАВЕЛЬНО НАПИСАТЬ ЕМУ РАПОРТ?ШТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯТЬ.РАЗЯСНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НИКТО НЕ ПРОВОДИЛ.КВАРТИРА У НАС СЛУЖЕБНАЯ,СВОЕЙ ЖИЛ ПЛОЩАДИ НЕ ИМЕЕМ!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
11.10.2009 18:05

В рублях и копейках писала, потому что не могу понять за что могли платить, если уволить по окончании контракта. Выслуга 10 лет с августа этого года, жильём не обеспечены. Желание служить изъявлял, но должностей нет. В полку говорят, что рапорт подписали, а приказ на увольнение пришел из штаба армии.
11.10.2009 19:54

Елене Тончевой: Что-то вы не о том говорите... Контракт вам должны были продлить, и наверняка продлили, а вот что значит уволили? Может быть вывели в распоряжение? Вас не могли уволить без жилья, и тем более, если вы не изъявляли такого желания, если муж не подписывал рапорт на увольнение по ОШМ. Уточните, возможно из списков части его исключили, а переподчинили в другое место в распоряжение? Он же не предельщик, и жильем не обеспечен.
11.10.2009 20:50

Инне Голумбевской: В рапорте лучше всего попытаться написать - не увольнять без предоставления жилья по избранному месту жительства. Но будут выдавливать и попытаться заставить написать рапорт, что с увольнением согласен с оставлением в списках очередников на получение жилья. Тогда получит выходное пособие (Почитайте в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,там не один раз писалось сколько окладов при его выслуге, всвязи с увольнением по ОШМ), и ждать в очереди на гражданке - это может продлиться очень и очень долго, не так, как в случае неувольнения,а нахождения в распоряжении. Поскольку вы мне писали в личку, что ничего не поняли в группе, мы вам постарались изложить "на пальцах", я думаю, что теперь-то вам станет понятно. Удачи.
11.10.2009 20:59

Роман Кудлай
Алексей Игнатенко
Лучше все равно написать. Докажите что Вы хотите служить, обращайтесь во все инстанции рапортами, причем направлять их лучше почтой.
12.10.2009 08:06

Марат Исякаев
Здравствуйте! Я нахожусь в распоряжении командир части. Наша в.часть расформировывается. Написал рапорт по ОШМ. В кадрах сказали, что мой рапорт не пройдет в округе и велели написать по собственному желанию. Законно ли это?
12.10.2009 10:06

Всё в точности так, как я написала, существует такой приказ из штаба армии от 28.07.2009г. Уволить по окончании контракта, контракт заканчивался 12.06.2009г. Сами ничего не понимаем.
12.10.2009 10:18

Алексей Доровский
имею категорию Д. Приказом КЧ освобожден от выполнения обязанностей до исключения из списков.прошло уже две недели,но до меня так никто и не довел,что в части издан приказ о сдаче мной дел и должности.Шифруются.Не знаю,что хотят, но начальник отдела кадров со мной по телефону общаться не желает,как и начфин.Тупо не берут трубки.Могут ли меня исключить из списков части в данной ситуации без моего рапорта о сдаче дел,отпуска  и полного расчета?Подскажите,ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
12.10.2009 10:50

Роман Кудлай
Алексей Доровский
Да ничего Вам делать не нужно. Пусть они делают. А если с Вами поступят не правомерно то тут же подаете в суд и все выигрываете плюс восстанавливаетесь на службе до решения суда а из этого следует обеспечение Вас всеми положенными видами довольствия плюс несколько месяцев к выслуге.
12.10.2009 11:18

Алексей Доровский
А чем нибудь регламентировано,что они должны это приказание до меня довести,и как?А то у отцов-командиров позиция такая:ты должен сам до себя довести сигнал ТРЕВОГА, ну и написаное ими приказание тоже....
12.10.2009 11:26

~***NATALIA ***~
Подскажите пожалуйста,какие денежные выплаты положены военнослужещему при увольнении по ОШМ(на момент исключения из списка части)
12.10.2009 11:46

Алексей Доровский
259. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе именуется - пособие) в следующих размерах:
а) при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы:
менее 10 лет - пяти окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - десяти окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - пятнадцати окладов денежного содержания;
свыше 20 лет - двадцати окладов денежного содержания;
12.10.2009 12:20

Марат Исякаев
Большое спасибо
Это значит, если я написал рапорт на увольнение по ОШМ, они меня обязаны уволить по ОШМ? Правильно я понял?
12.10.2009 13:21

ИННА ГОЛУМБЕВСКАЯ
скажите пожалуйста правильно ли написан рапорт?
Командиру в/Ч
Рапорт
В связи стем что моя должность реарганизована с старшего прапорщика на старшину согласно доведенного Вами прошу Вашего ходотайства перед выше стоящим командованием о увольнении меня с военной службы всоответствии с Федеральным законом «О воинской обьязанности и военной службе» в связи с организационно-штатными мероприятиями,так как снижено воинское звание,соответствующее занимаемой мною должности,и продолжать военную службу на занимаемой должности либо инных должностях я не желаю. Прошу направить меня на ВВК.Жилой площадью по нормам установленным действующим законном не обеспечен.Прошу выдать ГЖС для преобретения жилья в городе Благовещенск Амурской области,сообщить какие необходимо для этого документы,прошу включить в очередь нуждающихся в улучшении
жилищных условий по шесту службы.С расчётом по выслуге лет согласен.Личное дело прошу направить для поставки на учёт в Курильский ВВК.Прошу не исключать из списков части до реализации РЖС. Имею притензии к МОРФ.
1.Не обеспечен жилищной площадью для постоянного места жительства.
2.Не обеспечен вещевым имуществом в полном объёме.
3.Наруение регламента служебного времени.
4.Не предоставлениевыходных за несение службы в выходные и празднечные дни. и последний вопрос "если должность прапорщика становиться старшинской ето сщитается ОШМ"
12.10.2009 15:24

Инне Голумбеевской: Для начала мой вам совет - отдайте почитать ваш рапорт кому-нибудь с офицеров или из соседей, для исправления ошибок. А протом уж после этого выложите его нам.
12.10.2009 17:56

Марат Исякаев
Виталию Лачкову: Как я понимаю 6 месяцев, если должность мою упразднили в в.части, и я выведен в связи с этим в распоряжение командира? Но я выведен в распоряжение командующего МВО приказам МО РФ ещё в институте 21 июня 2009 года в связи со снятием с должности слушателя интернатуры Саратовского военно-медицинского института. А уже приказом командующего МВО был направлен в распоряжение командира части, в которой я сейчас и нахожусь. Тогда только 3 месяца меня имеют право держать в распоряжении? Заранее благодарен.
12.10.2009 19:13

Юрий Дегтяников
Евгению Чернявскому: Пр МО РФ №200 2006 года п.п. 271-282
п. 282. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службыв связи с лишением их воинского звания, вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, невыполнением ими условий контракта, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока,выплата подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.
     Перечень оснований увольнения при которых производится удержание произведенной выплаты является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
12.10.2009 22:56

•♥ღSvetik ღ♥•
Здравствуйте уважаемые юристы. Нужна Ваша помощь!  С 25 октября наша часть будет ликвидирована. У мужа выслуга 11,5 лет, жильем не обеспечены. Скорее всего будет увольняться по ОШМ. Подскажите, нужно ли писать рапорт на увольнение по ОШМ и когда его нужно писать - до полной ликвидации части и вывода в распоряжение или после этого? И если у кого есть возможность напишите пожалуйста, как правильно писать этот рапорт, можно в личку. Заранее спасибо.
12.10.2009 22:59

ИННА ГОЛУМБЕВСКАЯ
Уважаемые юристы! Извените меня за ошибки. Ответьте пожалуйстаправилно ли написан рапорт.
Командиру в/Ч
Рапорт
В связи стем, что моя должность реорганизована со старшего прапорщика на старшину согласно доведенного Вами приказа. Прошу Вашего ходатайстваперед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как снижено воинское звание, соответствующее занимаемой мною должности. И продолжать военную службу на занимаемой должности либо иных должностях я не желаю. Прошу направить меня на ВВК. Жилой площадью по нормам, установленным действующим законом Я не обеспечен.
Прошу выдать ГЖС для приобретения жилья в городе Благовещенск Амурской области. Прошу сообщить какие необходимо для этого документы. Прошу включить в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы. С расчётом по выслуге лет согласен. Личное дело прошу направить для поставки на учёт в Курильский районный военный комиссариат. Прошу не исключать из списков части до реализации ГЖС. Имею претензии к МО РФ.
1.Я не обеспечен жилищной площадью для постоянного места жительства.
2.Я не обеспечен вещевым имуществом в полном объёме.
3.Нарушение регламента служебного времени.(и последний вопрос: если должность ст пр-ка станониться старшинской ето считается ОШМ)
13.10.2009 07:55

Роман Кудлай
ИННА ГОЛУМБЕВСКАЯ
Рапорт написан правильно. Что является ОШМ, а что нет мы уже писали и не один раз. Читайте.
13.10.2009 13:26

Евгений Моисеев
Здравствуйте уважаемые!Подскажите мне пожалуйста!Я стою на должности ком.роты,за мной есть закреплённый участок территории (есть установочный приказ,утверждённый ком.части) и на моей территории находится здание (общежитие),но оно уже несколько 6 лет не функционирует.Это здание находится в лесу ококо 1 км от штаба части.Это здание не охраняется.При обходе здания зам.по тылу выявил много недостатков по разукомплектованию здания(т.е битые стёкла,снятые рамы,двери).Па данному факту назначено расследование. ВОПРОС:Могут ли меня в этом случае привлечь к материальной ответственности? Ещё раз,что здание никак не охраняется! Спасибо за внимание!
13.10.2009 13:58

Роман Кудлай
Евгений Моисеев
Что бы ответить на Ваш вопрос нужно что бы Вы ответили на ряд вопросов:
1. При приеме должности Вы составляли акт приема здания?
2. Предусмотрена согласно приказа о закреплении охрана данного объекта, и за чем Вы должны следить конкретно по пунктам.
А если захотите сами разобраться читайте федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих"
13.10.2009 14:23

Марат Исякаев
  Получается, что мой срок нахождения в распоряжении они могут продлевать бесконечно долго? А какие на это у командования есть основания? И какое они имеют на это право? Какие я получаю права по истечении этих 3-х месяцев?
13.10.2009 15:11

Евгений Моисеев
1.При приёме должности акт здания не составлял. 2.Охрана не предусмотрена.
13.10.2009 15:18

Александр Ногин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Три года назад было вынесено решение суда"Обязать командира предоставить мне жилую площадь"( Я увольняюсь по состоянию здоровья)После вынесения решения суда я отвез исполнительный лист судебным приставам,но до сих пор никакого жилья мне не предлагали.В данный момент меня выводят в распоряжение ГК. Подскажите , какие действия мне нужно предпринять чтобы сдвинуть дело с мертвой точки?
13.10.2009 15:30

ИННА ГОЛУМБЕВСКАЯ
Уважаемые юристы.Большое вам спасибо за консультацию! Будем ждать результатов.Напишу что получилось!
13.10.2009 15:38

Александру Ногину: Я уже писала об этом ранее, что практически сделать ничего нельзя. Можно пожаловаться на бездействие судебных приставов, что тоже в вашей ситуации бесполезно, если не приходят квартиры для предоставления, то и нарушений относительно вас не было. Вот если бы кому-то предоставили за это время, а вам нет, тогда прямая дорога в суд, поскольку, я так поняла, вы судились по поводу признания вас внеочередником. Естественно, в распоряжении вам обязательно продолжать сидеть и ни в коем случае не увольняться, так как еще дальше отдалится получение жилья. По Закону ничего подсказать нельзя, так как против вас его никто не нарушил, а просто нет квартир. Пишите письма с жалобами во все инстанции - это единственное, что вам остается. Удачи.
13.10.2009 17:09

• Администратор
    • Просмотр профиля

Александр Ногин
Три года назад ВВК признала меня ограниченно годным к военной службе. Я написал рапорт на мое досрочное увольнение из рядов ВС(я офицер), после предоставления мне жилья для постоянного проживания в Московской области, за пределами закрытого военного городка.В течении полугода я не получил ни какого ответа на мой рапорт. Выяснилось что в строевой части моего рапорта нет.Я подал в суд с просьбой подтвердить мое право на досрочное увольнение после предоставления мне жилья. Суд вынес решение обязать командира предоставить мне жилье.Происходила переписка судебных приставов с командиром,но все стоит на месте. Мне небыло ни одного предложения по жилью, хотя в вышестоящей части,на сколько мне известно, квартиры распределяются на много быстрее. Подскажите как мне быть?
13.10.2009 17:31

Роман Кудлай
Евгений Моисеев
Ну тогда сочувствую скорее всего Вам придется все возмещать. Как я уже писал читайте закон.
13.10.2009 17:57

Роман Кудлай
Александр Ногин
От того что Вы каждый раз будете все больше и больше расписывать свою ситуацию, наш ответ не изменится.
К сожалению мы Вам ничем уже помочь не сможем.
Могу только посоветовать написать о Вашей ситуации лично МО РФ, Путину и Медведеву, а также в некоторые СМИ.
13.10.2009 18:00

Юрий Дегтяников
Евгению Моисееву: В каждой воинской части все здания и сооружения закрепляются за определенными должностными лицами, ответственными за их эксплуатацию, противопожарное состояние и т.д. Естественно это закрепление проходит приказом командира части. Так что за состояние здания будет отвечать то должностное лицо за которым это здание закреплено.  Нахождение здания на территории закрепленной за Вами не означает что и здание автоматически закреплено за вами.
13.10.2009 22:45

@@@ АнНуШкА @@@ @@@
Доброй ночи уважаемые юристы! Начальник отдела кадров отказывается подписывать продление контракта, как призвать к ответу и продлить контракт и указать на неправомерность его действий? Говорят выйдешь из отпуска по уходу за ребенком и продлим контракт. Что-то я не доверяю такой ппостановки вопроса. Я военнослужащая находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, выслуга 10 лет и 2 мес., предельный возраст - еще рано! Контракт закончился 6 августа. Подскажите, как решить вопрос мирным путем? Спасибо!!!
14.10.2009 00:16

@@@ АнНуШкА @@@ @@@
Спасибо ! У нас контракты на подпись к командующему носит начальник отдела кадров, а он как раз и не хочет нести и подписывать контракт, говорит выйдешь и продлим контракт. Просто может получиться так когда я выйду контракт не продлен и они откажутся продлять его и сошлются на ОШМ например, да еще и за штат хотят вывести, вот и как говорится подстраховываюсь на будущее. Может к командующему сходить, если командир не может самостоятельно принять решение и начальник отдела кадров?
14.10.2009 00:56

Татьяна Жадан
Здравствуйте ,господа юристы.
К вам вопрос от знакомой.У неё нет выхода в интернет. Выполняю её просьбу.(Если я не в ту тему написала,поправьте пожалуйста)
Военнослужащая, капитан м/с- ВУЗ соответствует должности, Контракт подписан сентябрём 2009года, мать-одиночка-ребёнку -4 года.
интересуется:   
1.имеют ли право уволить,если есть должность, по ОШМ ,без согласия офицера?
2.В каких случаях возможно увольнение из рядов ВС (помимо ОШМ)?
3.Есть ли льготы у в/с матери -одиночки  ?
         Спасибо.
14.10.2009 06:46

Евгений .....
Для Татьяны Жадан. Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, МОЖЕТ быть уволен досрочно с военной службы в связи с ОШМ, по истечении 6-ти месячного срока нахождения в распоряжении командира в связи с сокращением воинской должности иневозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствия согласия с назначением на высшую, или низшую воинскую должность. Т.е. в принципе, при наличии вакантной равной воинской должности ее обязаны предложить хотя с проведением конкурса на ее замещение и как минимум (при наличии), предложить 1 высшую и 1 низшую воинскую должность. Что касается льгот матерям-одиночкам, то конкретных серьезных льгот нет, тем более ребенку уже 4 года. Других оснований для увольнения при увольнении по ОШМ, по моему мнению не стоит искать, так как для военнослужащего это наиболее выгодное основание.
14.10.2009 17:53

Светлана Миронова (Каменева)
Уважаемые господа, товарищи!!!
Скажите, пожалуйста, у нас на военных не распространяется право обращения к Президенту РФ по личному вопросу. Ситуация: Моего мужа лишил командир полка 50% кварталки и возможно 13й за то, что мой муж написал обращение в администрацию Президента с просьбой разобраться в ситуации, почему движения по рапорту на включение в НИС не было с 2006 года. (Как ни странно, пришел ответ о расследовании, документы о включении уже в Москве, но это не важно.) Соответственно, нагорело и начстрою и комполка не слабо. НО: Прежде чем писать в администрацию Президента мой муж ДВАЖДЫ писал рапорт на ком полка о повторном рассмотрении рапорта от 2006 года и проведению каких-либо действий. Однако действий не последовало.
Вопрос: ЗАконно ли это и можно ли как-нибудь что ли обжаловать или отменить этот приказ? (формулировку точную сказать не могу, но что-то вродже несоблюдение субординации!)
ОЧень нужен совет!!!
15.10.2009 12:52

Светлана Миронова (Каменева)
 я уже нашла сама эти статьи. Но проблема в другом, нашу часть расформировывают и через пару недель мы уже будем в другом конце страны. А писать вышестоящим и тем более суд - это очень долго. Конечно нельзя такого говорить, но так хочется сделать какую-нибудь гадость, да так чтобы за это ничего не было. Это я так. Обидно просто. 
15.10.2009 17:00

Понимаю, что на фоне остальных вопросов мой может показаться смешным, но всё же:
мой муж вышел из отпуска и написал рапорт на получение пайка, в продслужбе ему сказали, что "типа ничего нету..." и предложили согласно таблице-замены выдать паёк в виде 6-ти мешков капусты... Законно ли это?
15.10.2009 18:42

Евгения Петровна
Татьяне Ждан
Позволю себе не согласиться с уже данным Вам ответом по поводу льгот одинокой матери-военнослужащей. В соответствии с ч. VIII ст.34 п.25 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. УказомПрезидента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
К таким основаниям относятся: увольнение по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с лишением воинского звания, в связи с вступлением в силу приговора суда, в связи с отчислением из военного образовательного учреждения.
Так что, Татьяна, Ваша знакомая имеет права как одинокая мама и должна о них знать. Удачи!
16.10.2009 10:01

Наталья Зиньковская
Добрый вечер! Такой вопрос:муж военнослужащий,10 лет выслуги есть,сейчас его должность сокращается,служить он больше не хочет! Написал рапорт на увольнение по оргштатам с исключением из списков части,но с оставлением в очереди на жилье!! Какие правовые последствия!? Квартиру реально будет получить? (служебным жильем мы обеспечены). Спасибо!
17.10.2009 00:17

Роман Кудлай
Наталья Зиньковская
Вас исключат из списков личного состава части, но в списках очередников Вы будете стоять до тех пор пока Вы не будете обеспечены. То есть Ваш муж может работать где хочет. А вот сколько Вы можете прождать квартиру никто не знает.
17.10.2009 08:19

Оксана Кудрявова(Шестакова)
Здравствуйте, товарищи Юристы! Помогите советом.
В части проходят ОШМ, моя майорская должность с 1 декабря будет старшелейтенантской, командование собирается меня увольнять, т.к.я не буду соответствовать должности по званию. Служу в части 16 лет, из них 7 в этой должности, по аттестации соответствую..,взысканий не имею, майор м/с, 39 лет, контракт до 2013 года, хочу служить.
17.10.2009 09:09

Роман Кудлай
Оксана Кудрявова
От нас Вы что хотите? Найти Вам должность? Или Вас увольняют не по закону?
17.10.2009 14:36

Оксане Кудрявовой: Неоднократно писали уже, что вас могут назначить на равнозначную должность в любой Тьмутаракани, без вашего согласия, на ниже и вышестоящую, с учетом вашего согласия. Вот и думайте сами, мы же не можем вам посоветовать соглашаться на нижестоящую, это целиком только ваше право и ваш выбор!
17.10.2009 14:47

Наталье Зиньковской.: Дополню Романа - очень долго придется ждать, гораздо дольше, чем ждать, не уволняясь!
17.10.2009 14:50

Оксана Кудрявова(Шестакова)
командир может меня уволить, не выводя в распоряжение с 1 декабря, т. к. вакантных должностей нет? Есть ли какой- нибудь минимум неахождения в распоряжении?
17.10.2009 15:29

Оксане Кудрявовой: Почитайте хотя бы данную тему. Все станет ясно. Просто так вас командир не уволит, если вы изъявили желание служить и сами не писали рапорт о своем желании уволиться по ОШМ.
17.10.2009 15:31

Александр Конобеевский
Уважаемые юристы! Вопрос по ротации. Сейчас, в ходе проведения ОШМ, командование постоянно ссылается на ротацию. Есть официальное указание, что военнослужащих, не согласившихся на ротацию, увольнять как невыполняющих условий контракта (со стороны военнослужащего). На сколько известно - ни в Положении о порядке прохождения военной службе, ни в ФЗ "О воинской обязянности и военной службе" - ротация не оговорена. В этой связи - законно ли увольнение военнослужащего, несогласившегося на ротацию, по невыполнению им условий контракта?
17.10.2009 19:44

Олег Литус
ребята а выложите ссылку чтобы почитать можно было это самое положение по ротации..пожалуйста если не в лом.
17.10.2009 22:48

Александр Прищепа
Здравствуйте товарищи юристы. Хотелось бы разобраться в ситуации. С 1 апреля нахожусь в распоряжении. За это время по решению командования меня и моих коллег (тоже находятся в распоряжении) постоянно привлекают к дежурствам и длительным командировкам(более 1 месяца) В праве ли мы требовать выплаты квартальной премии и 13 з. пл-ты в связи с этим? На сколько это все реально? И вправе ли нас привлекать к этим мероприятиям?
18.10.2009 09:30

Александр Конобеевский
Уважаемые юристы! В инструкции по ротации сказано, что если офицер выслужил в должности установленный (для этой должности) срок, то он переводится на другую должность. Хотелось бы узнать сроки нахождения в той или иной должности. И чем они определены.
18.10.2009 13:38

Александр Конобеевский
Как бывший начстрой (хотя бывших не бывает) про неблагоприятные районы я знаю. Но это называется планом замены. А в инструкции по ротации написано, что отслужив срок в воинской должности - офицер подлежит ротации. Как-то идет в разрез в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В средней полосе срок в должности не установлен.
18.10.2009 20:14

@@ Елена @@
Наталье Зиньковской  почему долго? Служебники поняли, что это для них оптимальный вариант, получить быстро жилье, 10 лет есть,увольнение по льготным статьям. Например: он увольняется по состоянию здоровья, приказ об увольнении, он этой датой включается в списки внеочередников (по 80 приказу, и суды тоже на их стороне, да, надо признать) и месяца через 3 он счастливый въезжает в новую квартиру (это еще конечно зависит и от того, сколько выделяется жилья на часть), к примеру у нас с периодичностью раз в квартал. Сейчас в списке у нас 11 внеочередников из них только 3 постоянника, остальные служебники, к новому году получат, если будет их метраж. А офицеры с 30-ти летним стажем ЖДУУУТ.
18.10.2009 22:59

@@ Елена @@
Добрый вечер! У меня вопрос к военным юристам.
Приказ МО РФ об увольнении подписан 06.10.09 г.
Может ли он быть отменен???
18.10.2009 23:24

Елене Карпетченко по поводу Натальи Зиньковской: Все, что вы написали, это в идеале и, наверное, у вас. А вот по обращениям и на практике, знаю не понаслышке, что практически везде ситуация совершенно противоположная. Далеко ходить не надо - посмотрите вопрос в данной теме  Александра Ногина от 13.10.2009 15:30, и убедитесь, как на практике выполняется решение суда. И он такой не единственный.
 Что касается второго вопроса, если можно, в подробностях, и в чью сторону отменяется приказ, по решению суда или просто так - ни с того, ни с сего?
18.10.2009 23:33

Олег Литус
А в этом году будут ли выплаты по 400 приказу..точнее в следующем?? или отменят..
19.10.2009 20:41

Виктория Фомина(Маркова)
Здравствуйте,тов. Юристы! Я военный врач,в Армии 14лет,У меня есть квартира-общ.площадью 56,2 кв.м, могу ли я подать рапорт на улучшение жилищных условий,если у меня 2 детей разнополых и муж не военный?Заранее благодарна,
20.10.2009 11:38

Виктории Фоминой(Маркиной): Да будь ваш муж хоть трижды военным, а признать вас нуждающейся не могут, и разнополость здесь детей ни при чем! По новому ЖК, чтобы быть признанным в УЖУ, нужно иметь 12 м и менее общей площади на каждого члена семьи, а в некоторых регионах и того меньше. Так что, подать-то можно, но нуждающимися не сочтут.
:К сожалению, маловато сведений, чтобы ответить вам поточнее,но вкратце добавлю: если у вас квартира в соц.найме или служебная, и вы будете увольняться по льготным статьям(в вашем случае -ОШМ или болезни), перед увольнением подаете рапорт о желании быть обеспеченной жильем по избранному месту жительства, тогда после увольнения будете ждать квартиру уже с нормами предоставления, т.е. по 18 м на каждого члена семьи.Но ждать придется долго, хотя вы ничего и не теряете.Удачи.
Только вот что ваш вопрос делает в данной теме, если в отношении вас закон не нарушен никоим образом, и тема в группе есть по жилью о признании нуждающимися.
22.10.2009 07:46

ПРИШЛОСЬ ИЗМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ ДАННОЙ ТЕМЫ, и НАЗРЕЛА,ПО-МОЕМУ, НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ, СВЯЗАННОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ОШМ. Что я сейчас и сделаю, а то уже все смешалось и перепуталось.
22.10.2009 07:50

Ольга Орлова
Добрый день! У меня такой вопрос:
Какие меры ещё могут быть приняты к офицеру ВВ МВД, к которому применено предупреждение о неполном служебном соответствии?
22.10.2009 11:12

Александр Юдин
Ольга, по всем законам человек в погонах за один и тот же проступок может быть прилечен только один раз к дисциплинарной ответственности. Взыскание наложено весьма серьезное. Пока оно не будет снято этомц лицу не может быть присвоено очередное звание, он не может быть назначен на более высокую должность. Кроме того, он может быть лишен части или полностью денежного вознаграждения по итогам года.
22.10.2009 11:45