Автор Тема: 7. ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ для контрактников (не касается выплат ДД и жилья)  (Прочитано 159747 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Виталий Лачков
Виктория Грошева, см. п.4 ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы.
27.11.2010 14:54

сергей матвеев
Ирине Панкиной. Приказ 200 регламентирует порядок выплаты денежного довольствия, а не порядок вывода в распоряжение. Военнослужащий выводится в распоряжение, но денежное довольствие до момента выхода из отпуска ему выплачивается полностью а ни как военнослужащему находящемуся в распоряжении.
27.11.2010 12:20

&&Ирина&& &&&
А как же понимать Пункт 52 приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200
27.11.2010 11:52

&&Ирина&& &&&
Законодательство не содержит запрета на вывод в распоряжение военнослужащего находящегося в отпуске
27.11.2010 11:51

Виталий Лачков
Светлана Спасова (мещерякова) может выходить и уходить, см. ТК РФ. Главное уйти вовремя до оформления возможного увольнения...
26.11.2010 23:50

Виталий Лачков
Антон Клочков, см. ст. 34 Положения о порядке прохождения военнойслужбы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 и п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. N 9 "Онекоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности,военной службе и статусе военнослужащих"
26.11.2010 23:47

сергей матвеев
Юсупу Лукманову. Законодательство не содержит запрета на вывод в распоряжение военнослужащего находящегося в отпуске.
26.11.2010 20:28

сергей матвеев
Антону Клочкову. Можете поступить на военную службу хоть на следующий день, если возьмут. Ищете воинскую часть куда вас возьмут остальное объяснят в военкомате.
26.11.2010 20:21

Yu. Lukmanov
Здравствуйте! Подскажите законно ли выведение военнослужащего по контракту в распоряжение (за штат) пока военнослужащий находится в отпуске? Спасибо.
26.11.2010 15:26

Светлана Спасова (мещерякова)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Моя дочь сидит в  декрете,она военнослужащая.Ребенку 7 месяцев.Если она с января выйдет на службу и вдруг ее должность будет попадать под сокращение:сможет ли она снова уйти в декрет до 3Хлет?Заранее благодарю за ответ.
26.11.2010 13:07

Антон Клочков
Здравствуйте! подскажите пожалусто в ВС служу первый контракт
если уволюсь по собственому желанию смогу ли я потом востановится через сколько и как? заранее спосибо.
26.11.2010 10:28

Виталий Лачков
 *** Александра *** см. ниже ответ (17:41).
23.11.2010 08:40

Виктория Грошева
здравствуйте у меня такой вопрос 27ноября выхожу на службу после декрктного отпуска (3года)имею ли я право на основной отпуск за 2010год?если да то на что опираться?спасибо
23.11.2010 08:24

Виталий Лачков
*** Александра *** давление никак. Единственный шанс подать в суд и потребовать проведение почерковедческой экспертизы даты написания рапорта и указать, что этот рапорт не подавали, а он был приготовлен военнослужащим в черновике, но окончательного решения еще им принято не было, затем рапорт находился на столе или отдали его в кадры на проверку или ....др.
22.11.2010 19:35

Виталий Лачков
Андрей Сидельников, да (обжалуйте действие должностного лица) и не пропустите 3 мес. с даты, как узнали о нарушении Ваших прав.
22.11.2010 17:40

Ирина Рыбасова
Здравствуйте! Служу радиотелеграфистом (работа с телеграфным кодом Морзе) во ВВ. Кто-нибудь может подсказать сколько должна длится смена радиста и сколько положено отдыхать после смены? Если можно ссылки на правовые документы.
22.11.2010 11:56

Андрей Сидельников
Господа помогите разобраться с таким вопросом. При получении расчёта по увольнении нач.фин припаднёс подарок в виде лишения оклада по приказу командира по недостаче в одном из подразделений полка. Сам я находился за штатом с 1 июня 2009 года(уволен из Вс РФ в ноябре 2010) На мой вопрос от том что я за штатом уже больше года мне ответили что эта недостача м/с возникла раньше чем 1 июня 2009 года-бред полный. Имеется акт ревизии службы от февраля 2010 года где этой недостачи нет, имеются акты инвентаризаций и проверки хоз.деятнльности за этот периуд, всё чисто. Расследование проведено без моего участия и вычет произведён без моего согласия!!!! ЧТО делать ?? судиться??!!!
21.11.2010 20:15

Виталий Лачков
Роман Пчелинцев, о какой правомерности можно говорить если даже с Ваших слов было давление, с которым Вы согласились. По увольнении и зачислении в распоряжение см. Положение о порядке прохождения военной службы.
21.11.2010 18:39

Ром@н Пчелинцев
Ситуация следующая.В сентябре 2009г приказом командующего армией я назначен на должность.Исполнял обязанности,проблем с командиром не было.В марте 2010г в полк прибыл офицер назначенный приказом МО РФ от декабря 2009г на мою должность (хотя положено через округ).Через месяц 20 апреля 2010г я сдал должность(под давлением старших начальников,мотивация-приказ МО РФ надо выполнять),и приказом по части выведен за штат полка.Идёт 7 месяц пребывания за штатом,беседы не проводились,рапорт о сдаче должности не писал,только акт о приёме дел и должности подписал, приказов о выводе меня за штат ст.начальников нет(как правило кто назначает, тот и выводит в распоряжение -за штат)Вопрос1. Правомерны ли действия командира? 2.По окончании 6 месяцев можно ли подать рапорт об увольнении меня по ОШМ? 3.Если в части будут ОШМ(полк-бригада) возможно уйти по ОШМ. Заранее спасибо
21.11.2010 17:59

Денисов Роман
"Ирина", отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет военнослужащему женского пола предоставляется ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ. Возможно такое желание у вас возникнет только после того, как вы отгуляете основной отпуск. Вы меня поняли?
20.11.2010 20:01

Виталий Лачков
Галина Чурпита(Турбина), см. в Уставе внутренней службы ВС РФ и "Руководство по войсковому (корабельному)хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации" приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23.07.2004 N 222.
20.11.2010 18:24

Галина Чурпита(Турбина)
а как называется этот документ или номеп его можно узнать?
20.11.2010 18:09

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Марина Бельская: А что для вас изменится при изменении статьи увольнения? Что та, что другая статья право на жилье не дает, не льготные....Если только по судам походить и нервы командованию попытаться потрепать - пробуйте, если сроки не прошли, подавайте в суд, может, и восстановят, но мое ИМХО - очень доказать будет сложно неправомерность увольнения.
20.11.2010 17:44

Марина Бельская
Уволили 19 мая этого года, но вопрос в том по какой статье уволили. Должны были уволить по статье окончание контракта. а в итоге уволили по собственному желанию. Если бы я знала, что со мной конракт продлен я бы увольняться не стала бы. Но конракт заключен не законно без моего согласия, значит все должно быть аннулировано.
20.11.2010 15:50

Марина Бельская: Вы не пишете когда это было, а для сроков очень важно. И плохо, что вы написали рапорт по собственному желание и уже уволены,- как вы доказывать будете и чем, что не сами по своему действительно собственному желанию такой рапорт написали, а уж тем более, даже не имеете рапорта на продление контракта, выходит, вы даже не изъявляли желания его продлить....Опять же - сроки - если с момента о том, как вам стало известно о нарушении ваших прав(увидели в личном деле) не прошло еще трех месяцев, можете, конечно, попытаться обжаловать ваше увольнение  в судебном порядке, но, повторюсь, подумайте - чем будете и как доказывать, что вас принудили написать рапорт об увольнении по собственному желанию.
20.11.2010 15:29

Марина Бельская
Здрвствуйте! У мня вопрос тоже касающийся контракта. В 2009 году у меня заканчивался контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, командование Военно-транспортного университета ссылаясь на какую-то мифическую директиву отказалось продлить со мной контракт, потом когда прошли все установленные сроки после окончания контракта мне предложили уволиться по собственному желанию, в противном случае обещали уволить по статье за не выполнение условий контракта ссылаясь на решения аттестационной комиссии, я написала рапорт и уволилась по собственному желанию, но когда получила личное дело на руки то узнала что со мной оказывается был продлен контракт( о чем мне ни кто не сказал), но рапорт я не писала, контракт не подписывала, контракт был подписан в одностороннем порядке. Разъясните правомерно ли меня уволили и могу ли я требовать восстановить меня на военной службе.
20.11.2010 15:02

Галина Чурпита(Турбина)
будьте так добры ответьте на мой вопрос заранее спасибо!
20.11.2010 09:37

Денисов Роман
Андрей М., можете, но при условии, если Вам доп.отпуск будет не предоставлен в связи с Вашей болезнью или другими ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ обстоятельствами.
19.11.2010 16:47

Андрей Миллер
дополнительный отпуск который положен ветеранам боевых действий
19.11.2010 16:40

Денисов Роман
Андрей М., что вы понимаете под ветеранским отпуском?
19.11.2010 16:37

Андрей Миллер
подскажите если я не отгулял ветеранский отпуск за 2010 я смогу им воспользоватся в первом квартале 2011г.
19.11.2010 16:09

'' Ирина ''
Здравствуйте! У меня 30 декабря заканчивается отпуск по беременности и родам. Вопрос: могу я выйти на службу на 1 день и написать рапорт на основной отпуск за 2011 год, например, со 2 января, а по окончанию основного уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо!
19.11.2010 15:54

Галина Чурпита(Турбина)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой документ регламентирует приемо передачу дел и должности в ВС? Спасибо.
19.11.2010 15:43

Виталий Лачков
Ирина Кравцова(Перистая) прочитайте название темы, сделайте вывод и перенесите свой вопрос в тему - денежное довольствие.
19.11.2010 00:17

Ирина Перистая - Кравцова
Здравствуйте. Супруга перевели служить в другой город. МЫ получили временную регистрацию. Подъемные на себя супруг получил, но в получении на семью(на меня и на двоих наших сыновей)ему отказали мотивируя, что у нас временная регистрация. Правомерно ли это? Заранее благодарна. Всем здоровья и благополучия!
18.11.2010 20:15

Денисов Роман
Эльвира, почитайте ФЗ "О статусе в/с-щих" и Положение о прохождении военной службы.
17.11.2010 22:06

ღƸ̵̡Ӝ̵̨̄ƷЭльвира АлександровнаღƸ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒღ
Здраствуйте, извеняюсь но буквально вчера читала вопрос и ответ к нему а сегодня не могу его найти помогите плиз, вопрос у девушки был задан про отпуск и дополнительные дни к нему расчитываются в льготном или календарном, про какие то призиденские 30 суток, которые даются после выслугие 20 календарей, можно узнать номер этого приказа или постановления.СПАСИБО.
17.11.2010 21:36

Денисов Роман
Янина Павленко.
1. Имеют.
2. Декрет на выплаты за поднаем жилых помещений не влияет. Четче сформулируйте вопрос.
17.11.2010 19:54

Янина Павленко (Герасименко)
ЕСЛИ МОЙ МУЖ ГРАЖДАНСКИЙ...Я В\СЛ РЯДОВОГО СОСТАВА,ЧАСТЬ ПЕРЕДИСЛОЦИРУЕТСЯ В ДРУГОЙ ГОРОД...ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПЕРЕВЕСТИ МЕНЯ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?И ЕЩЕ ...ЕСЛИ Я В ДЕКРЕТЕ,ПОЛОЖЕН МНЕ ИЛИ НЕТ ПОДНАЕМ НА ЖИЛЬЕ?
17.11.2010 12:07

Виталий Лачков
Елена Иккерт(Дьяченко), "Я подняла много документов и прочла"    все верно выбор основания увольнения за Вами (ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы). По собственному желанию и окончанию контракта потеряете право на жилое помещение.
16.11.2010 23:55

Ирина Коваль(Главацкая-Слобод)
Аркадию Еськову. Спасибо за ответ. Жаль,конечно, что календарей.
16.11.2010 15:38

Аркадий ЕСЬКОВ
Подсказываю, Ирина. сам прошел через ЭТО и супруга . Дополнительный отпуск 30 суток (т.называемый президентский) положен ТОЛЬКО при наличии 20 календарей. Удачи!
16.11.2010 12:14

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите: президентский отпуск положен при какой выслуге: общей или календарной? Спасибо.
16.11.2010 11:32
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Максим Дадиев
Наталья Ханина
Ну, это уже на совести работодателя. Так то должны были вас направлять на аттестацию, раз уж взяли. Но по закону вы никому ничего не докажете уже.
Снежанна Хамина
Так часто пишут. Не вижу ничего не законного.
Владимир Смирнов
А что конкретно нужно? Стандартно, в не зависимости положительно или отрицательно (лист беседы, ВВК, личная карточка, выписка из приказа о увольнении и т.д.). Подшивается. Личное дело сразу направляется в военкомат по избранному месту жительства.
13.12.2010 04:32

Владимир Смирнов
Уважаемые граждане-юристы, ответьте, пожалуйста. Какими документами комплектуется личное дело увольняемого с военслужбы и положительно характеризуемого офицера в звании капитан, а также, какой срок хранения документов личного дела установлен для данной категории военнослужащих ? Подшивается ли служебная карточка в данное личное дело офицера ?
12.12.2010 19:16

Снежанна Хамина
Уважаемые юристы,здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,законна ли такая формулировка в приказе по строевой части:"Во исполнении решений Министра Обороны РФ,указаний Начальника Ген.штаба ВС РФ и Главнокомандующего  Сухопутными Войсками о проведении оптимизации численности военнослужащих,нижепоименованных военнослужащих,проходящих военную службу по контракту ОСВОБОДИТЬ ОТ ЗАНИМАЕМЫХ ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ И ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДИРА ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ"? Заранее вам благодарна.
11.12.2010 19:00

Наталья Ханина (Маркова)
обращаюсь к юристам с просьбой, помогите! Я-аттестованный сотрудник УИС, служу в должности врача-хирурга в больнице для осужденных. Выслуга 8 календарей, служба с января 2002года, капитан. Срок моего серификата врача-хирурга окончился в 2004 году, на учебу по подтверждению сертификата НИКОГДА не направлялась (типа у администрации нет денег). Принята на работу с годным сертификатом, правда детского хирурга, но ведь приняли и обещали переучить!!! Но воз и ныне... Теперь формально с просроченным сертификатом я не должна быть допущена к работе, и со стороны начальства началось давление, что меня могут уволить за несоответствие занимаемой должности (детский хирург, да еще с просроченным сертификатом), но и на переучивание не отправляют. Как быть? Взяли то с годным документом, работу я выполняю, нареканий нет, но в то же время не могу защитить категорию, стаж работы хирургом общий 13 лет, из них 4 года в муниципальной больнице.  Могут ли меня уволить в связи с этим упущением руководства? Своих денег на обучение у меня нет, тем более цикл учебы в Москве, а я проживаю в Туле, как аттестованная-не имею права покидать гарнизон без командировочной, Длительность переподготовки 3-4 месяца, стоимость около 80тыс.руб+расходы командировочные? Как быть в такой ситуации?! На 2011 год опять на меня нет заявки, т.к. мотивируют тем, что мне придется пройти переподготовку по общей хирургии, а я-детский хирург, а это ОЧЕНЬ дорого... Поэтому опять угрозы, что могут уволить. Получается, "использовали и выбросили", да теперь я с просроченным сертификатом детского хирурга никуда не устроюсь по вине руководства, разе что на биржу труда? Помогите пожалуйста.
11.12.2010 14:09

Денисов Роман
*** Елена ***, согашусь с М.Д. - почитайте ст.20 ФЗ "О статусе".
08.12.2010 21:59

сергей матвеев
Патимат Сайпулаевой. Указанныне Вами отпуска могут предоставляться один за другим без перерыва, но не могут накладываться друг на друга, то есть количество суток отпуска учебный+основной.
08.12.2010 20:42

Патимат Сайпулаева(Абдурагимова)
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС? ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО КОМАНДИР МОЕГО СЫНА (ОН КАНТР. УЖЕ 4 ГОД) СОВМЕСТИТЬ ЕГО ОСНОВНОЙ ОТПУСК С УЧЕБНЫМ? И ЕСЛИ МОЖЕТ, ТО НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?? ЗАРАНЕЕ  СПАСИБО!!!
08.12.2010 20:30

Максим Дадиев
*** Елена ***
Читайте ст. 20 п. 1.1, указанного ФЗ. Если не подпадаете, то можете требовать ВПД.
08.12.2010 18:29

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Ничего такого не получаю.
08.12.2010 18:18

Максим Дадиев
Сергей Шаповалов
Мои извинения. На основании ФЗ "О ветеранах" ст. 3 п.3, приложения "перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ" раздела 3, Вы являетесь "ветераном боевых действий". На основании Постановления Правительства от 19 декабря 2003г. № 763, Вы можете получить данное удостоверение.
08.12.2010 18:18

Максим Дадиев
Сергей Шаповалов
Нет. В ФЗ "О ветеранах" ничего не сказано о республике Абхазия.
08.12.2010 18:04

Сергей Шаповалов
Здравствуйте!Нужна ваша помощь.Во время службы по контракту я в период с 08.08.2008 г. по 22.08.2008 г. находился на территории республики Абхазия.Имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий?Заранее спасибо.
08.12.2010 17:42

Максим Дадиев
Если так, то по ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.20 "Проезд на транспорте" п.2 абз. 3 - не положено.
08.12.2010 17:34

Максим Дадиев
*** Елена ***
А вы случаем компенсацию за право проезда не получаете?
08.12.2010 17:31

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
 извиняюсь,опираться!
08.12.2010 11:44

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
На какие законы нам подраться,подскажите,пожалуйста?
08.12.2010 05:02

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Роман Алексеевич,мы служим в одной части.и мы в такой ситуации оказались не первые
08.12.2010 04:54

Денисов Роман
*Елена*, пусть ваш муж предоставит в своей части справку из вашей части о том, что в этом году вы впд не использовали. Как члену семьи военнослужащего - впд вам положено.
07.12.2010 20:27

Денисов Роман
Ольга, по "плохой" статье с выслугой меньше 20 календарей увольняют без предоставления жилья...
07.12.2010 20:23

EЛЕНА СУПРУН (Михалева)
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,мы с мужем оба в/с,я-дома в отпуске по уходу за ребенком.Мне не положено впд,может ли муж взять на меня проездной,как на члена семьи?нам в части отказывают,не объясняя,а просто 'не положено'
07.12.2010 00:17

сергей матвеев
Снежанне Хаминой. Военное законодательство не содержит такого понятия "за штат".
06.12.2010 19:23

Снежанна Хамина
Уважаемые юристы,здравствуйте! Скажите,пожалуйста,чем отличается выведение военнослужащего к/сл за штат и выведение военнослужащего к/сл в распоряжение командира части? Заранее благодарю за ответ.
06.12.2010 16:47

Роман Кудлай
Евгения Егорова
Написать рапорт и направить копию по почте, затем в случае не поступления ответа обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии КЧ. Вот и все.
05.12.2010 10:18

Денисов Роман
Евгения Егорова, мой вам совет: сходите сами лично на беседу к командиру или заму по воспитательной - часто помогает.
05.12.2010 09:50

Евгения Егорова
рапорта он даже подписывать отказывается. кормит завтраками. с августа месяца обещает "на след неделе". у нас в октябре родилась дочь. его даже не отпустили меня из род дома забрать.
03.12.2010 20:31

сергей матвеев
Галине Рахмаиловой. Отказ в выплате денежного довольствия неправомерен. Пусть соглашается на сержантскую должность разница в должностном окладе небольшая, тем более что выпускникам ВУ выплата осуществляется по 10 тр. оклад по званию "лейтенант".
03.12.2010 19:03

Василий Тимченко
Евгенни Егоровой. Порядок предоставления отпусков смотрите в ст.29 ФЗ О статусе военнослужащих. Ваш муж рапорт на предоставление отпуска подавал? Какова была резолюция?командиру?
03.12.2010 18:12

Галина РАХМАИЛОВА(САЛАМАТИНА)
Здравствуйте уважаемые юристы!!!У нас сын в июне закончил Военный авиационный инженерный университет.По выпуску был направлен в Рязань для прохождения далнейней службы.Уже четыре месяца находится в распоряжении командира части.За ноябрь денежное довольствие не выплачивают дават на то что чтобы давал согласие на сержантску должность,хотя выпускники этого же года прибывшие с ним ,но имеют средний профиль,а не высший ставят на офицерские должностя.Как быть?Что делать дальше?Открытым текстом говорят,что у них есть свои люди которые займут офицерские должностя и им надо уходить на пенсию с высшей сетки.Разве это справедливо?как жить молодой семье.Жена на пятом месяце беременности.Куда обратиться и как правильно поступить?Служить есть огромное желание ведь для этого он и учился,а его дават морально и материально.Помогите.За ранее благодарна Вам.Жду ответа.
03.12.2010 11:51

моего мужа (лейтенант,проходит службу в военной части с.Тоцкое 2) не отпускают в отпуск с августа 2009г. как повлиять на командира? от мужа одни глаза остались-очень нужен отпуск!!!!
03.12.2010 02:39

Виталий Лачков
Евгений Олешкевич, в чем вопрос? кстати Москву Вы избрать не можете, у Вас есть право на обеспечение по месту военной службы или по избранному  отличного от места службы.
02.12.2010 21:52

Виталий Лачков
ЛЮДМИЛА СОЛОГУБ (САВЧЕНКО), см. ст. Разъяснение решения суда в ГПК РФ.
02.12.2010 21:48

Виталий Лачков
Алексей Стародубцев "425871584", см. Устав ВС ВС РФ и приложение № 3 к Положению о порядке прохождению военной службы.
02.12.2010 21:47

ARb """
Здравствуйте уважаемые юристы!Моим видом службы является заступление на суточные дежурства через двое-трое суток в качестве начальника смены на КДП,выходной у меня только день,когда я сменяюсь с дежурства утром,последующие дни между дежурствами меня привлекают к построениям с 8 до 17,как и у военнослужащих на ежедневке, исходя из этого у меня накапливается огромное количество дней переработки за год более 100, из которых отдохнуть командование предоставляет максимум 20 дней.Подскажите пожалуйста на какую статью или приказ можно сослаться,чтобы меня не привлекали к построениям,ведь у военных,видом службы у которых являются дежурства через сутки-двое,трое,дни между дежурствами должны быть выходными.
02.12.2010 21:27

Денисов Роман
Татьяна Боева, ваш сын может "гулять" отпуск и в 1 квартале следующего года.
02.12.2010 07:09

Татьяна Боева (Мозгунова)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Дайте, пожалуйста, разъяснение по такому вопросу: мой сын служит офицером  1,5 года и за это время еще ни разу не был в отпуске, хотя командование части обещало, что в сентябре-октябре отпустит , но уже год заканчивается , а "воз и ныне там". Правомерны ли действия командования части и нарушаются-ли права военнослужащего в этом случае?
01.12.2010 18:18

ЛЮДМИЛА СОЛОГУБ (САВЧЕНКО)
Здравствуйте,господа юристы!Военнослужащий подал иск в военный суд.В июле прошлого года суд вынес решение в пользу исьтца,но ответчик не может исполнить данное решение,из-за не конкретности данного решения.Написали жалобу на судебных приставов в декабре прошлого года.Уже год тишина.Подскажите,что делать и куда дальше обращаться.
01.12.2010 15:59

ARb """
Здравствуйте уважаемые юристы!Моим видом службы является заступление на суточные дежурства через двое-трое суток в качестве начальника смены на КДП,выходной у меня только день,когда я сменяюсь с дежурства утром,последующие дни между дежурствами меня привлекают к построениям с 8 до 17,как и у военнослужащих на ежедневке, исходя из этого у меня накапливается огромное количество дней переработки за год более 100, из которых отдохнуть командование предоставляет максимум 20 дней.Подскажите пожалуйста на какую статью или приказ можно сослаться,чтобы меня не привлекали к построениям,ведь у военных,видом службы у которых являются дежурства через сутки-двое,трое,дни между дежурствами должны быть выходными.
01.12.2010 15:15

Денисов Роман
Положены или нет военнослужащим частей постоянной боевой готовности отгулы (дополнительное время отдыха) ?
01.12.2010 11:12

Павел Николаевич
Добрый вечер. Сразу прошу прощения за примитивный вопрос. Пришел в военкомат, написал рапорт на выдачу мне ксерокопии послужного списка и еще кое каких справок из личного дела.  Они рапорт приняли и сказали прийти в пятницу забрать,но нужно будет оплатить за все листы. Вопрос- есть ли какой закон где сказанно, что за каждую справку- получающие ее должен платить?
30.11.2010 22:02

Денисов Роман
Елена Кузнецова, вашему мужу нужно "взять" отношение в одной из частей ОСК "Восток" (ТОФ). Почитайте Положение о прохождении военной службы.
30.11.2010 21:40

&&&ЕЛЕНА&&& .
Добрый вечер проконсультируйте пожалуйста- муж служит по контракту на северном флоте,возможен ли перевод на тихоокеанский флот?  По личной инициативе,если такое возможно,что необходимо предпринять? Спасибо .
30.11.2010 20:50

Виталий Лачков
Наталья Домбаева (Юсупова), порядок тот же, что и для родителя (см. ТК РФ и ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы) + справка от Мамы, что она не находится в таком отпуске с этим ребенком.
28.11.2010 19:11

Виталий Лачков
Елена Данилова (Симоненко), Юсуп Лукманов см. название темы.
28.11.2010 19:06

Yu. Lukmanov
Елена Данилова (Симоненко)
Подскажите пожалуйста, офицерам, которые вышли в распоряжение положены квартальные???? В нашей бригаде платят 100% , а вот по 115- му нет.
28.11.2010 19:02

Здравсьвуйте. Подскажите, если супругов-военнослужащих (муж- офицер,жена-прапорщик)перевели в ЧР без их согласия(хотя отказывались оргументируя тем,что двое детей (школьник и дошкольник)а в данном населенном пункте нет ни школы,ни садика,на что командование части дало офицальный ответ в письменном
виде,что все вопросы решены,по прибытию в Управление в ЧР
оказалось,что они не могут разместить данных в/с,т.к.в данном н.п.запрешенно проживание с детьми... Подскажите как быть в данном
случае, писать рапорт на перевод и ждать не известно сколько или
должны отправить обратно... Извиняюсь за каламбур 
28.11.2010 18:50

Елена Данилова (Симоненко)
Подскажите пожалуйста, офицерам, которые вышли в распоряжение положены квартальные????
28.11.2010 04:56

Наталья Домбаева (Юсупова)
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Не знаю в какую тему написать. если не по адресу обращаюсь - перенаправьт, пжалуйста. в нужную тему. Ситуация состоит в следующем: Женщина-военнослужащая, хочет пойти в декретный отпуск (только не со своим ребенком, а с внуком). Такое право, насколько известно, у бабушек есть. Подскажите, пожалуйста, каков порядок выхода в декрет бабушки?
27.11.2010 23:44
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Юрий Дегтяников
Про водку это конечно шутка! Но посудите сами, если командование допустило такое нарушение, будет ли он обращаться  в прокуратуру?!
18.12.2010 12:14

Владимир Смирнов
... а кто тогда за него это "обязан" ? Или данные должностные лица обязанностей уже не имеют ? На приказы вышестоящих можно"ложить" ?  Во лафа - то ! Знай себе водярой наливайся !   Что ли ?
18.12.2010 12:08

Юрий Дегтяников
Командир обязан?!   Да Вы что?! Под лежачего офицера и водка не течет!!! 
18.12.2010 12:01

Юрий Дегтяников
наставление грифа не имеет! есть в открытом доступе.
18.12.2010 12:00

Владимир Смирнов
Юрий, ещё прошу дополнить ранее сброшенное пояснение. Наставление по архивному делу, определяющее порядок ведения документов личного дела офицера имеет какой-либо гриф пользования ?
18.12.2010 10:19

Владимир Смирнов
в прокуратуру гарнизона пока не обращался. По фактам, содержащим признаки уголовного преступления, изложенным в моем последнем обращении к командиру в/ч, производившей мое увольнение с военслужбы, командир в/части обязан (в соответствии с требованиями приказа № 500, о порядке рассмотрения обращений граждан) направить материалы моего обращения на рассмотрение в компетентные органы. Одним из таких органов, в частности, является и прокуратура. 
18.12.2010 10:00

Юрий Дегтяников
не пробовали обращаться в прокуратуру гарнизона?
18.12.2010 09:44

Владимир Смирнов
Юрий, какие способы воздействия на нерадивых возможны в данном случае ?
18.12.2010 09:41

Юрий Дегтяников
понятно! чистый косяк кадровиков!
18.12.2010 09:32

Владимир Смирнов
Конкретно - со мной при увольнении с военслужбы (с котороым я был несогласен) не проводились полагающиеся беседы, в ходе которых я вправе задавать соответствующие вопросы, связанные с увольнением, получать на них ответы по существу и ложить весь ход беседы на бумагу - лист беседы, с последующей моей и командира росписями на данном листе. В частности, при беседе затрагивались и вопросы, связанные с боевым дежурством. Как я ранее излагал, в настоящее время данный лист беседы в моем офицерском личном деле отсутствует.
18.12.2010 09:29

Юрий Дегтяников
А что конкретно у Вас случилось?
18.12.2010 09:18

Владимир Смирнов
Юрий Дегтяников Однако "такое" имеет вполне конкретное определение - ХАЛАТНОСТЬ, т.е. ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей должностными лицами кадровой службы. Иначе говоря - уголовное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ. Кто и как вправе с "таким" бороться ?
18.12.2010 09:15

Юрий Дегтяников
Да к сожалению такое сейчас случается!
18.12.2010 09:06

Владимир Смирнов
Юрий Дегтяников Благодарю за предоставленные пояснения. В свою очередь по сути Вашего вопроса также поясняю. Лихорадочно-поспешным увольнением меня с военслужбы кадровиками допущена вопиющая безграмотность, в результате чего при проверке документов в личном деле, некоторых из полагающихся по закону для хранения 75 лет, там не обнаружено. В результате в настоящее время я не имею возможности установить, подтвердить факты, имеющие юридическое значение и определяющие мой гражданско-правовой статус. Все мои обращения к автору увольнения - войсковой части, либо игнорируются, либо даются лживые отписки. 
18.12.2010 09:03

Юрий Дегтяников
Владимир Смирнов: А зачем она Вам вообще нужна?! Ну возьмите ее у кадровиков и храните у себя как память!
18.12.2010 08:44

Юрий Дегтяников
Владимир Смирнов: как Вы очень справедливо заметили, 085 приказ с грифом СЕКРЕТНО. Поэтому ознакомится с ним можно только в секретной части при наличии соответствующего допуска.
18.12.2010 08:41

Владимир Смирнов
Сергей Матвеев Благодарю за предоставленные пояснения. Однако остаются вопросы. 1. Всё-таки ГДЕ определено законом место хранения служебной карточки уволенного с военслужбы офицера. Примечанием 1 Приложения 3 (к ст. 106) ДИСЦИПЛИНАРНОГО УСТАВА ВС РФ (а также соответствующими пунктами того же Устава ВС СССР) исчерпывающе определены ВСЕ возможные  случаи уничтожения служебных карточек. 2. Где возможно ознакомиться с содержанием приводимого Вами приказа № 085 ? Смущает меня наличие ноля в его номере - признака  секретности. 
18.12.2010 08:30

Ольга Петрова
добрый вечер! подскажите пожалуйста: я военнослужащая по контракту, выслуга 8 лет 8 мес.командование части пытается убрать всех контрактников по ошм. рапорт на увольнение я не писала, заполнила лишь лист беседы в котором написала что несогласна с увольнением и желаю служить. правомерно ли мое увольнение по ошм без рапорта и имею ли я право пройти ввк? уволить планируют 20 декабря, уже в понедельник, даже не предупредив меня заранее. правомерно ли все это? заранее спасибо за ответ
17.12.2010 22:58

сергей матвеев
Катюше Пичугиной. Вас необходимо назначить на другую воинскую должность по которой высможете исполнять обязанности с учётом состояния здоровья. При отказе от предложенных должностейв вы будете уволены с военной службы. (Положение о порядке прохождения военной службы, ТК РФ).
17.12.2010 18:10

сергей матвеев
Андрею Крупину. Заведите.
17.12.2010 17:37

ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Здравствуйте,попал в неприятную историю,подставили под уголовку,суд да дело....Дали только 30 тыс.штрафа и все...Заставляют уволиться по собственному,сказал,что не буду,иначе говорят с волчьим билетом выкинем,документы отправили в дивизию на вывод в распоряжение,дела и должность исполняю....Тут решили под ФИЗО подвести,недопущен по здоровью,давление стало 160/110,больше не проверяли и тут же отправляют на ВВК,а год закончился,я в отпуске не был,конец ВВК уже будет в 2011 году....Скажите,пожалуйста правомерно ли отправили на ВВК вместо отпуска и почему так торопятся уволить? И имеют ли право меня уволить,ведь по ФЗ о статусе и о порядке прохождения службы на это нет оснований...
17.12.2010 10:27

Катюша =Katrin= Пичугина
Здравствуйте. Я военнослужащая, должность напрямую связана с работой с ГСМ (начальник лаборатории), нахожусь на ранних сроках беременности. В военной поликлинике предоставили справку с освобождением от строевой, физической подготовки, работы с РВ, ИИИ, КРТ, ГСМ до декретного отпуска. Рапорт с приложением справки написан и подписан командиром, но строевая приказ не оформляет, ссылаясь на отсутствие инфы по данному вопросу. Подскажите, какими правовыми документами снабдить строевиков, чтобы был приказ об освобождении и обязана ли я до его появления выполнять свои должностные обязанности?
17.12.2010 06:39

Виталий Лачков
Евгений Олешкевич, 1. Очень хорошо. После отмены приказа МО РФ № 80 ответчик - Министр обороны РФ в силу п.2,14 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. 2. Да обязаны издать такой приказ по части. До такого приказа обязаны быть на службе.
16.12.2010 22:35

Еежик в тум@не
Моё дежурство заключается в следующем,я отвечаю за пожаробезопасность и непотопляемость катера.каждый час я проверяю отсеки.вот и каратаю свободные от этого время в инете в поисках справедливости.Извените,а если этой книги нет вообще на катере?
16.12.2010 20:45

сергей матвеев
Снежанне Хаминой. Обжалуйте действия командования связанные с отказом в предоставлении сведений касающихся ваших прав в судебном порядке.
16.12.2010 19:56

сергей матвеев
Андрею Крупину. Основанием для предоставления дополнительных суток отдыха является журнал учёта рабочего времени ведётся командиром подразделения.В случае тяжёлого состояния здоровья матери командир обязан предоставить отпуск. Обратитесь в прокуратуру. Как вы будучи на дежурстве сидите в инете?
16.12.2010 19:53

сергей матвеев
Максиму Макееву. В судебном порядке нет.,в обычном можете поступить на военную службу по контракту. Обратитесь в военкомат.
16.12.2010 19:46

Максим Макеев
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС?был уволен из вс рф по окончанию контракта сегодня узнал что один сослуживец в армии восстановился из за неправильного порядка увольнения но заявление он подал в течении з месяцев  у меня сроки соответственно прошли бесед со мной не проводилось аттестационной комиссии не  было рапорт написал под диктовку сказали такая форма должна быть увольнялся потому что сроки заключения контракта прошли а новый со мной заключать не будут дела и должность не сдавал уволили рассчитали и выкинули возможно восстановиться или нет
16.12.2010 17:05

Виталий Лачков
Евгений Олешкевич, 1. да обязан, при наличии той записи. При бездействии в суд или прокуратуру. 2. Вы признаны нуждающимся в жилом помещении? состоите в списках нуждающихся части?
16.12.2010 15:09

Снежанна Хамина
Уважаемые юристы,дело в том,что я не знаю текста этих документов,на который ссылается строевая часть...И никто не знает из военнослужащих к/с. Нам ничего не доводили. Просто сказали:"Вы в распоряжении все". Я сама лично ходила в строевую за выпиской из приказа о выведении меня в распоряжение и с криком и оскорблениями в свою сторону,всё-таки взяла выписку. Нас освободили от занимаемых должностей и вывели в распоряжение командира части. А работать и выполнять должностные обязанности нас заставляют как и прежде. А кто не выполняет обязанности(по прежней занимаемой должности),тот рапортом подаётся на стол командиру. Затем решается вопрос об увольнении из рядов ВС РФ. Типа,работайте,негры,солнце ещё высоко))) Вот такая история. Думаю,это не только у нас в бригаде.
16.12.2010 10:40

Еежик в тум@не
Здравствуйте.Я служу в мор.бригаде погран.в каспийске с 2005 года.с 2007 года дежурю через сутки по сей день,и так как нас в команде двое раз в году вообще по 2 месяца дежурим,личного времени у нас нет,в данный момент я опять же нахожусь на дежурстве.часть не находиться в боевом дежурстве.Начальники выходные не предостовляют.подскажите какие документы нужно предоставить чтобы добиться справедливости,законных выходных.и ещё вопрос.в этом году моей матери делали операцию я написал рапорт по семейным обстоятельствам по уходу за матерью и предоставил справку с больницы.но мне отказали,ссылаясь на то что это не обстоятельство,рапорт вернули командиру.подскажите что мне предпринять.С уважением мичман Крупин.
16.12.2010 08:48

Юрий Дегтяников
Владимир Смирнов: п 49 Наставления по архивному делу в ВС РФ: Личные дела офицеров, прапорщиков и мичманов, а также солдат, матросов, сержантов и старшин, проходивших военную службу по контракту в Вооруженных Силах, и пенсионные дела лиц, проходивших военную службу, в которых содержатся личные дела, должны быть оформлены в установленном порядке. Все документы дела (послужной список, аттестации, характеристики, выписки из приказов, фотокарточки и т.п.), в том числе и внутренние описи, должны быть подшиты в обложки установленных образцов и пронумерованы общей (сквозной) нумерацией. Имеющиеся в личных и пенсионных делах фотокарточки должны быть уложены в специальные карманы, а при отсутствии их - в конверты, которые приклеиваются на внутренней стороне верхней обложки дела. Фотокарточки на оборотной стороне должны иметь заверительную надпись. Например: "Иванов Иван Иванович, личный номер Г-000000, должность, подпись удостоверяющего лица, дата". Жетон с личным номером пришивается нитками на внутреннюю сторону верхней обложки дела.
Срок хранения личного дела 75 лет.
16.12.2010 02:24

сергей матвеев
Снежанне Ханиной. Что бы ответить законно или не т нужно знать сам текст указанных Вами документов.
15.12.2010 21:50

Наталья Ханина (Маркова)
неужели подавать на босса в суд?
14.12.2010 22:13

Наталья Ханина (Маркова)
то есть защитить категорию, как врач, я не могу, а как же тогда получается нарушение моих прав, на учебу например? получается работодатель лишает меня 20% надбавки за врачебную категорию поскольку не направил меня на учебу?
14.12.2010 22:13

сергей матвеев
Владимиру Смирнову. То что вшито в личное дело не изымается. Служебная карточка в личное дело не вшивается хранится отдельно в штабе воинской части и передаётся только при убытии к новому месту службы. При увольнении с личным делом не высылается.  Подробные ответы на ваши вопросы см. в пр 085
14.12.2010 20:00

Виталий Лачков
Евгений Олешкевич, Вы прочитали указанные в предыдущем ответе ссылки? Вы ответили на доп. вопрос?
14.12.2010 16:04

ЕВГЕНИЯ @@@@@@@@@@
Спасибо Вам большое от всех односельчан за ответ! Так мы и поступим!
14.12.2010 10:46

Максим Дадиев
EWGENIJ KUZNECOWA
Точно сказать сложно, т.к. надо знать какие виды снарядов там подрывают, какую мощность используют и т.д. Можете в данную воинскую часть обратиться с коллективным письмом. В случае не реагирования обратиться в прокуратуру. Можете обратиться к экспертам, которые сделают необходимые замеры и установят факт того, что вы описываете и тогда можете через суд их заставить прекратить подрывы с компенсацией понесённых вами расходов, в том числе и морального вреда.
14.12.2010 07:39

Максим Дадиев
Владимир Смирнов
Что-то подобное слышал, но к сожалению на закон сослать не могу, т.к. не сталкивался.
14.12.2010 07:22

Виталий Лачков
Евгений Олешкевич, 1. Такая запись у Вас есть "На основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 2003 года N 123, необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части" (см. п.237 Инструкции утв. пр. МО РФ 2003 г. №200) ?. 2. Ничего нового - см. ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих.
13.12.2010 23:04

ЕВГЕНИЯ @@@@@@@@@@
Добрый вечер!!!!! Незнаю правильно ли я пишу в эту тему или нет, но всё же........  может ответите. Пишу от всех односельчан. У нас вот какая проблема --------- от нашего населённого пункта в 3-х км. находится военный полигон, туда привозят снаряды, для уничтожения, их взрывают в 2-3 км. от нашего села, эти взрывы такой силы, что у жителей падают стёкла на окнах, разбиваются, а у кого ветхие дома, построенные в 50-ые года, начинают появляться трещины. У меня лично ребёнок 1.5 года при каждом взрыве вздрагивает и начинает плакать, боится. Как нам быть, куда написать и пожаловаться? Сколько  км. от населенного пункта должны взрывать снаряды? Взрывов 10-12 раз в день, идешь по улице и вздрагиваешь и это взрослый человек, а что говорить тогда про детей.Раньше такого у нас не было.         
13.12.2010 22:19

Владимир Смирнов
Макс Дадиев Речь идет в частности о листе беседы. Имею информацию, что он должен храниться 75 лет. Прошу подтвердить, так ли это ?
13.12.2010 10:40

Максим Дадиев
Владимир Смирнов
Смотря каких. То, что перечислил будет лежать пока по старости наверное станете не годным к службе. Если вам так интересна судьба служебной карточки, она изымается из личного дела, уже уволенного офицера, либо это делается уже в военкомате, если по каким то причинам не была изъята, т.к. служебную карточку в личном деле хранить запрещено. Она подшивается только при представлении на увольнение.
13.12.2010 09:02

Владимир Смирнов
Макс Дадиев. Прошу сообщить о сроках хранения документов в офицерском личном деле.
13.12.2010 05:41

• Администратор
    • Просмотр профиля

Виталий Лачков
Евгений Олешкевич уже месяц ждем от Вас ответа на вопрос - Вы признаны нуждающимся в жилье?  Пройдет еще месяц, но только в Департаменте ПОСЛЕ РАССМОТРЕНИЯ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ Вам дадут ответ на вопрос о праве. Ни один юрист не сделает вывод о наличии и ли отсутвии у Вас права по двум словам без перечня (см. пр. МО РФ №1280).
28.12.2010 15:09

Юра Зотов
Здравствуйте! У меня такой вопрос: жена прапорщик, стоит на сержантской должности начальника столовой, ее должность сокращают, она в положении (14 недель), имеют ли право ее сократить, если нет, то какие должны быть правильные действия командования в этом случае?
28.12.2010 14:35

сергей матвеев
Сергею Снопкову. Имеют на равную воинскую должность. На низшую или высшую только с вашего согласия.
25.12.2010 12:28

сергей матвеев
Алексею Потехину. Может по заключению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин.
25.12.2010 12:26

сергей снопков icq.470576412
Здравствуйте!меня переводят в другую часть,а я написал рапорт на увольнение по собственному желанию.имеют ли право меня перевести?
23.12.2010 10:30

Алексей Потехин
Уважаемые юристы! Может ли контрактник уволиться по собственному желанию? Всех почему то увольняют по несоблюдению!
23.12.2010 00:38

Виталий Лачков
Андрей Сидельников,   для кадровички - ВПД не гасятся а принимаются для расчета за проезд военнослужащего и членов его семьи. МО РФ оплатит не  бланк ВПД и всех кто в нем указан, а стоимость приобретенного билета (стоимости провоза пассажира). Право членов семьи на проезд у Вас было Вы его не использовали, на что имели право выбора. Пусть проверяют, составляют акт, запрашивают РЖД, издают приказ, если он будет против Вас обжалуйте в суде.
23.12.2010 00:18

Андрей Сидельников
Господа прощу Вашего коментария по вопросу ВПД.Суть такова выписали ВПД в отпуск на меня и членов семьи: жену и взрослого ребёнка, поехал в отпуск я один соответственно по ВПД выписанному на троих взял только один билет на себя. При сдаче билета кадровичка поднила шум  о том что за жену и ребёнка мне придётся заплатить так как  в Ж/д кассах ВПД погасили на троих и теперь с МО будут взысканы деньги за троих. Правомерность??????!!!!!
22.12.2010 21:09

Снежанна Хамина
Уважаемые женщины,вы меня совершенно не знаете,а гадостей наговорили...с большим удовольствием. Видимо,надо у кого-то разрешения спрашивать,чтоб своё мнение оставить в этой теме... Всего доброго.
20.12.2010 20:06

У нас смены не суточные,я в два ночи сменилась,а в 14 дня снова заступила и так каждый день,у нас нет комбата,мы пограничники...
19.12.2010 22:40

Владимир Дубовиков
после смен не дают отдыхать??? а кто у вас комбат БС???
19.12.2010 22:35

У меня сменная работа,не поверити, но у меня нет не выходных,не проходных,и в суботу ,и в воскренье на смены хожу,хотя если вы здесь же служите,то сами должны знать...
19.12.2010 22:30

Владимир Дубовиков
Вах... я так и подумал что там же где и я......служите.... Так что на счет вопросов моих??? нет не выходных не проходных???
19.12.2010 22:25

Ну ошиблась порядок прохождения вс,а еще есть указ президента номер вроде 1237 от 16.09.1999г
19.12.2010 22:19

Наталья Ханина (Маркова)
но это до 3х лет только
19.12.2010 22:17

Наталья Ханина (Маркова)
если Вы, Барсук-мать-одиночка или разведена, и по суду отец ребенка с вами не проживает, или он военнослужащий... принесите справку, что он в командировке, в нарядах(график на месяц) и в эти дни Вас колыхать не будут, а по КЗОту Вас не имеют права до №лет ставит в ночное и посылать в командировки... А еще совет-попробуйте на тревогу явиться с дитем на руках и всучить его боссу.... Мне так весьма помогло...
19.12.2010 22:17

Ну ошиблась порядок прохождения вс
19.12.2010 22:16

Наталья Ханина (Маркова)
а вообще, на своей шкурке испытала, как мужской шовинизм (такое ощущение, что все начальство за редким исключением-кастраты и своих детей никогда не имели), меня прессинговали за 4 дня социального оплачиваемого отпуска по уходу за 7 летном ребенком-инвалидом. После скромного письма в прокуратуру.... посыпались упреки типа "неужели низзя все мирным путем решить было?". Сейчас не трогают. Но тут совсем другая тема.
19.12.2010 22:13

Наталья Ханина (Маркова)
а вообще то в отпуске по уходу за ребенком можно до 6ти лет сидеть, правда без оплаты
19.12.2010 22:10

Наталья Ханина (Маркова)
в статусе военнослужащих ничего не сказано про матерей, имеющих детей после 3х лет. да, на ночные и тревоги не имеют права, если ребенок-инвалид.
19.12.2010 22:09

Я в Тусхорое служу,то что я знаю,это одно,а вы бы не умничали,а читали внимательнее...
Знать-это одно,а правильно изложить -другое...
19.12.2010 22:05

Владимир Дубовиков
Барсук, если вы как вы пишите знает и то и другое, какого дядю вы спрашиваете????? и о чем????     Больше стало походить на бабский базар, нежели на юридическую группу, вы еще тут отношения выяснять начните, каждый день на службе???  И где же вы служите??? нет не выходных не проходных????
19.12.2010 22:01

Просто судьба человека обидела...
Дай Бог Вам и вашему ребенку,которого не боитесь оставлять,счастья...
19.12.2010 19:57

Елен@ Никол@евн@ Шевченко (Зыков@)
Злобная она тетка,мужа нет.Никогда не суйся куда не просят.А вообще все зависит от командования.Но если не хотят по-хорошему,доказывайте свои права,не бойтесь.Удачи!
19.12.2010 19:44

Снежанна Хамина,за меня еще не одна"тетя"на смену не заступала,если у вас обиды,так нвправьте их по адресу,а не мне...читайте внимательно,прежде,чем говорить про смены,и с деньгами у меня проблем нет,но я делаю свою работу и в дневное время я всегда на службе...
И к вашему сведенью,у нас в ночь женщин не ставят..
19.12.2010 19:40

Обратитесь в другую группу юристов.Это для Мавджуди.
19.12.2010 19:20

Владимир Дубовиков...
Права матерей-оденочек я и сама знаю...
19.12.2010 19:05

Снежанна Хамина
Я тоже знаю,что такое маленькие дети,отсутствие мужа,недостаток денег и служба по контракту. Но когда вместо таких "тёть" ставят меня в смену... я бросаю СВОЕГО ребёнка и бегу на смену,чтоб "тётя" со своим ребёнком спала спокойно. Женщину спросили: Вы мать-одиночка?
19.12.2010 19:02

Да они все здесь умничают,а сами такое ошушуние,что ни разу статус военнослужащих в руках не держали или просто зависть,что сами боятся пользоваться своими правами,а ктото нет...
Женщин военнослужащих имеюших несовершеннолетних детей(до трех лет,до семи лет) к суточным и ночным нярядам не привлекают,но меня волнует только тревога в ночное время...мне просто надо было знать конкретно на какую статью ссылаться...кстати также в выходные дни такие военнослужащие тоже не привлекаются,но как раннее писала у меня нет выходных,я каждый день на службе...
19.12.2010 19:01

Когда мужики такое о женщинах говорят:... такая тетя...я уже не обращаю внимания,но когда женщина..Хамки..я тоже служу и знаю,что такое маленькие дети и нужны деньги.Барсук не спрашивает всех читающих эту тему,ей нужна юр.консультация.
19.12.2010 18:45

Владимир Дубовиков
Барсук.............. Я вам с как нештатный юрист ответил........ нет законов вам в помощь, любой юрист вам скажет, а человеческий совет вам выше дала Снежанна!!!!!!!!!!  Вы еще зря не ответили на мой вопрос!!!!!!!!А то бы получили подсказку на будущие....сами виноваты.!!!!!!!!!!!!!
19.12.2010 18:40

Я к вашему сведенью на службу вышла,когда ребенку было 6,5мес...и почти за два года не разу не было не выхода на службу и на смены хожу без выходных..А что после трех лет ребенка можно оставлять одного,глуапостей не говорите...любой дет.сад работает с 8 до 18
19.12.2010 18:38

Снежанна Хамина
Я тоже считаю,что если не с кем оставлять ребёнка,то надо находиться с ним до 3 лет... У нас  в батальоне служила такая тётя,которая вышла с декрета в 1,5 года (ребёнку),а потом начала спекулировать им. Типа,меня в смену не ставьте,на построение не вызывайте,в поле не отправляйте,ничем не обременяйте,у меня маленький ребёнок... А мы пыряли за себя и за неё.. Потом дошло до скандала в коллективе... Поэтому,дорогие мамы-военнослужащие,рассчитывайте на свои возможности,а не на возможности командира и коллектива...
19.12.2010 18:33

Спасибо,я совета просила,а не натаций,я уже служу не один год,чтоб все бросать...для меня служба не в тягость,но есть законы и права у женщин военнослужащих и если вы их не знаете,то нечего лесть со своими советами...так и скажите,что вы не компетентны в этом вопросе и,что мне следует обращаться к юристу,а не п... ком.частей.
19.12.2010 18:31

Владимир Дубовиков
Лучше увольтесь с армии, раз не можете переносить тяготы и лишения воинской службы...   идите до 3 лет в декрет!!!! Вы мать одиночка???
19.12.2010 18:23

Здраствуйте! У меня такая ситуация. Я военнослужащая и проживаю в
военном городке закрытого типа...у меня ребенку 2года 4мес.и командир части требует,чтоб я в ночное время прибывала на службу по сигналам
тревог иговорит,что это не его проблемы,что ребенок останется один,можно типа брать его с собой,а тревоги бывают и в два часа ночи... Подскажите на какие законы можно
ссылаться,ведь это неправамерно?!
19.12.2010 18:05

Юрий Дегтяников
вот вот, жалко что руководство страны этого не понимает. (да же не хочется думать что оно тоже в теме) 
18.12.2010 13:48

Владимир Смирнов
По поводу мебельных реформаторов, тут всецело согласен. Неслуживый МО возможно годен разве что для какой-либо островной "банановой" республики, но для России - беда ...
18.12.2010 13:24

Юрий Дегтяников
  Вопросик честно говоря риторический!!!!
18.12.2010 13:03

Владимир Смирнов
Юрий, тут ещё попутно один "геморрой" в виде гирлянды вопросов вылазит: а за какой, спрашивается, "перец" командование получает себе денежное довольствие, разного рода надбавки, очередные звания, расширяет "иконостас" на груди - неужто за то, чтобы кого-то "объегорить", что-то не выдать, тех же полагающихся бесед - не проводить и надлежаще не оформлять ? Честь в таких случаях куда девается ?
18.12.2010 12:59

Юрий Дегтяников
И появление разного рода реформаторов с мебельным уклоном!
18.12.2010 12:58

Юрий Дегтяников
Наша армия закончилась с началом реформ!!!!
18.12.2010 12:57

Владимир Смирнов
Юрий, благодарю за пояснения. Обратиться в прокуратуру - да, действительно вынужден. Верил ранее, что у нас действительно АРМИЯ, а не бардачная шарашка.
18.12.2010 12:48

Владимир Смирнов
Юрий, однако в статусе пишете, дословно переводя: закон суров, но он закон. Действительно командование пребывает в данном случае в тяжкой ситуации, равно как и я. Видит око недремлющее, не я этого хотел. А решение все равно требуется ... Против фактов и закона, сами знаете, не попрёшь ...
18.12.2010 12:27

Юрий Дегтяников
Так что обращайтесь в прокуратуру сами!!!
18.12.2010 12:25

Владимир Смирнов
... если разве что в водярочном "тумане", тогда память отшибает ...  эт точно ... Меньше помнишь - крепче спишь. А как же тогда: никто не забыт ? ...  Да, и ещё, в народе говорят: простота - хуже воровства ... Эт если насчёт проще забыть ... 
18.12.2010 12:21

Юрий Дегтяников
да ему  проще про Вас забыть!
18.12.2010 12:14

• Администратор
    • Просмотр профиля

Екатерина Некрасова - Елисеева
Получается если нет мужа офицера. На меня можно давить. Уволить. То. Что пишу в аттестационном листе в графе просьбы военнослужащего оставить служить в этой части до окончания контракта или два года до малой . Но пенсии. Противоречия и не согласие выражала и устно и письменно. Помогите нам. Женщинам россии. Мы стойко переносили все тяготы и лишения. Почему оставили блатных и кто мало служит?если можете помогите!
01.02.2011 08:18

До пенсии оставалось два года. Через месяц пришла телеграмма дать возможность дослужить людям комму два три года . Нас медков убрали. Поставили на должности лиц. Не имеющих учетной специальности . Торопились уволить. Премию 1010не выплатили. Наши просьбы оставить служить не учитывали. Воспитываю ребенка школьника одна. Ну неужели ничего нельзя сделать. Если стаж 18лет. С увольнением не СОГЛАСНА
01.02.2011 08:13

Добрый день. Господа юристы! Обращаются к вам теперь уже бывшие в/сл  женщины. Нас четверо.кто не согласен с вынужденным увольнением. В ноябре командование части выставило два требования: уходите по собственному желанию. Или уволим по не соответствию. В состоянии шока и стресса и страха. Написали по собственному. Хотя тут же в аттестационном листе. Написали просьбу оставить служить в этой части до окончания контракта.
01.02.2011 08:07

Евгений Буряков
Юрий по Валентине Кузьминой: -обжаловать бесполезно, без допуска не соответствует зан.должности. Ещё и привлечь могут, ибо в анкете есть предупреждение за дачу ложных показаний. Пойди потом докажи, что не знал, мне лично в это не верится.
31.01.2011 23:19

Юрий Дегтяников
Эльмира Абдурагимова: Нет, не может! Если военнослужащий убыл в госпиталь на стационарное лечение, он, естественно, не может назначаться в караул или убывать в командировку!!!  График отпусков, по закону, утверждается командиром части в конце календарного года, в первую очередь с учетом интересов службы! 
31.01.2011 23:15

Юрий Дегтяников
Александр Ногин: "нам при выпуске никому не выдали оружейные атестаты" Как это может быть?! А скажите, Вы ПМ в части получали?
31.01.2011 23:12

Юрий Дегтяников
Светлана Спасова (мещерякова): Ну как это, где вам встать на воинский учет?! По месту жительства естественно, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
31.01.2011 23:08

Юрий Дегтяников
Валентина Кузьмина (Бирюкова): Попробуйте обжаловать с суд отказ в допуске и увольнение... Срок на обжалование 3 месяца. На мой взгляд другого пути у Вас нет.
Хотя я никогда не сталкивался, даже на слышал о таких случаях, с отказом в допуске и увольнением по такому основанию. У самого была и 1-я и 2-я формы.
31.01.2011 23:05

Денисов Роман
Валентина Кузьмина (Бирюкова), в следущий раз будьте разборчивей...
31.01.2011 22:55

Светлана Спасова (мещерякова)
Здравствуйте!У нас с мужем такая ситуация-служили в ВС РФ в Казахстане.Попали под сокращение без жилья,не хватило 2 года.Живем теперь здесь,а вопрос в том,где нам встать на воинский учет?
31.01.2011 20:05

Валентина Кузьмина (Бирюкова)
Прошу прощения, но сможет ли мне кто-нибудь ответить на мой вопрос от 27.01.11, извиняюсь за назойливость. МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМО. Заранее огромное спасибо.
31.01.2011 19:00

сергей матвеев
СТОП. Я про кортик не отвечал!!!
30.01.2011 13:26

Александр Ногин
Спасибо Сергей. А как мне дальше действовать, Чтобы получить положенный мне кортик?
30.01.2011 13:16

сергей матвеев
Elizavete. Не может. Неправомерно.
30.01.2011 11:05

Александр Ногин
Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста правомерно ли мое увольнение из рядов ВС РФ без кортика? Я Уволеный в запас ( 2 мес.назад)по состоянию здоровья офицер ВМФ, с правом ношения формы одежды. Выслуга лет 21год. Т.к.заканчивал сухопутное училище, то при выпуске кортиков на складе не оказалось.Прибыв в часть ВМФ по месту службы мне кортик тоже не выдали т.к. нам при выпуске никому не выдали оружейные атестаты. Оружейный атестат из училища мне так и не прислали, вплодь до моего увольнения. При увольнении командир сказал, что все законно т.к. рапорт на получение кортика я не писал.
30.01.2011 09:42

Elizaveta Tomut`(Pugacheva)
Прокуратура,как правило, сама ни к кому не обращается а закон в отношении военнослужащих "спит" (так же как Вы на своем фото) Люди задают вполне конкретные вопросы а в этой теме  видимо на них не кому ответить  ...
29.01.2011 21:05

сергей матвеев
Эльмире Абдурагимовой. Если прокуратура увидит Ваш вопрос они сами обратятся.
29.01.2011 18:46

Эльмира Камиловна
Скажите может ли комбат назначать караулы тому кто лежит в госпитале,а затем и в командировку отправить,т.е офицально мой муж лежал в госпитале,а ему даже до койки дойти не дали,то караул через день,то командировки,имеет ли смысл идти жаловаться в прокуратуру?и еще вопрос,могут отправить в отпуск против воли.Комбат назначил день,и сказал что это не обсуждается,а в наши планы это не входит.В личку если можно.
29.01.2011 16:51

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня очень сложная ситуация.Подскажите, что мне делать. В 2006 году я призвалась, органы ФСБ присвоили 2-ую форму допуска, через восемь месяцев 1-ую форму.Все это время была допущена по 1-ой форме. В ноябре 2010 года с принятием новой должности допуск ушел на подтверждение по 2-ой форме. Пришел отказ в допуске.Меня лишили формы допуска и уволили за "дачу заведомо ложных показаний" в отношении родственников. Оказывается муж, с которым мы не проживаем 2-ой год, но состоим в браке, был условно судим в 1995 году. Об этом я не знала до того момента, пока не пришел отказ. В брак я вступила с ним в 2002 году. С меня взяли объяснительную, в которой я всё изъяснила, но никто не доказывал мою виновность, взяли и уволили да еще с лишением допуска. До этого момента мне же дважды давали допуск, замужем я была только один раз. Автобиографию писала такую же, как в 2006 году, за исключением тех моментов, которые поменялись.Очень прошу, подскажите, как быть?
27.01.2011 18:55

Здравствуйте! Может ли начальник отдавать приказания своему подчиненному находящемуся в отпуске , либо освобожденному от служебных обязанностей по болезни? Правомерно ли за невыполнение приказаний в эти периоды накладывать на в/ cл. дисц. взыскания и объвлять их (тогда когда у в/ сл. отпуск)? Спасибо .
27.01.2011 07:27

Марина Кузнецова(Маланова)
Здравствуйте уважаемые юристы!Подскажите пож.на в/сл женщин распространяется или нет трудовой кодекс,в т.ч. норма часов на месяц при продолжительности трудовой недели в 36 часов.Хожу на дежурство по сменам (1,2,3 смена,отсыпной,выходной).При норме на январь 108 часов,у нас вышло 150 часов.Ни о каких отгулах за праздничные и выходные дни не может быть и речи.,,отгулами считаются дни.когда мы на справке по болезни,,слова начальства.Так ли это?
26.01.2011 15:10

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Cпасибо!Очень благодарен!
24.01.2011 22:43

Виталий Лачков
АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ, см. п. 248 и п. 250 «Руководства о финансовомобеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах РоссийскойФедерации», утвержденного приказом Министра Обороны РФ № 250ДСП от 7 мая 2008 г., имеющего гриф «Для служебного пользования», зарегистрированного вМинистерстве юстиции РФ 23 июля 2008 г. и ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы - там сроки для ДД до отпуска есть, а вот основания для переноса отпуска в случае их нарушения нет.
23.01.2011 16:02

Денисов Роман
А. СПАССКИЙ. В МО понятия "отпускные деньги" нет. Вам же уже сказали.
23.01.2011 15:15

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Сергею Матвееву: Спасибо за Ваш ответ.Дело в том,что я наоборот хочу задержаться и поехать в отпуск попозже.Невыдача ДД довольствия (отпускных денег)за то время,что буду находится в отпуске может служить основанием на перенос отпуска на некоторое время,до обеспечения деньгами?В прошлой части,по моему рапорту,мне отпуск переносили до обеспечения отпускными деньгами.
23.01.2011 12:21

Виталий Лачков
Александр Ногин, см. п.3 ст.18 ФЗ О статусе военнослужащих
23.01.2011 01:17

Александр Ногин
Здравствйте уважаемые юристы! Я офицер. Увольняюсь из рядов ВС по состоянию здоровья. Выслуга 21 год.подскажите пожалуйста, положены ли мне какие нибудь выплаты по страховке при увольнении. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Заранее благодарен.
22.01.2011 18:26

сергей матвеев
Дополнительный отпуск предоставляется по желанию военнослужащего и в графике отпусков не отражается, когда захотите тогда пойдёте (в 1г из 3)
22.01.2011 15:08

сергей матвеев
Александру Спасскому. Никаких. Юрист неправ т.к. просить вы всегда емеете право. Никакие отпускные в/с не предусмотрены, а следовательно и не могут быть основанием для переноса отпуска, более того перенос отпуска вообще не предусмотрен. Отпуск предоставляется командиром, а не юристом. Обратитесь к командиру
22.01.2011 15:06

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Здравствуйте!Офицер,служу 24ый календарный год.Списан полностью по здоровью.Пришёл ГЖС.Положен дополнительный месяц отпуска + дорога и меньше месяца основной отпуск.Юрист авиабазы утверждает,что я не имею права просить перенести отпуск в связи с неполучением отпускных денег,т.к.основной отпуск меньше месяца,а на дополнительный это право не распостраняется.Какие юридические акты могу привести в противовес данному?Спасибо.
22.01.2011 13:49

Виталий Лачков
Дина Труфанова Фёдорова(Греч, см. ст. 20  ФЗ О статусе военнослужащих.
22.01.2011 01:26

Дина Труфанова Фёдорова(Греч
Добрый день! Я увольняюсь по ОШМ. Сколько мне надо прослужить в этом году, чтоб выписали ВПД. Спасибо
21.01.2011 18:36

Виталий Лачков
❤░░░░░░▒▓█ Елена █▓▒░░░░░░‎ ❤ "гражданская жена" - нет такого юридического понятия.
20.01.2011 00:31

❤░░░░░░▒▓█ Елена █▓▒░░░░░░‎ ❤
можно ли гражданской жене по ветеранскому удостоверению мужа(служил в ханкале)встать в очередь на квартиру?Если да то куда обращаться
19.01.2011 21:14

Виталий Лачков
Юлия Кайгородова, если военнослужащие см. ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
19.01.2011 00:35

сергей матвеев
Марине Родиной-Губиной. Езжайте в округ и попросите выписку. Запрета на выдучу выписки непосредственно назначаемому нет. Количество выписок неограничено. Либо пусть ещё раз высылают.
18.01.2011 14:14

Марина -----------!
Добрый вечер!у меня большая просьба,юридически помочь нам в ситуации, советом.Мы с мужем попали в затруднительную ситуацию,и не знаем,как быть дальше.Вообщем,мой муж в звании-полковник,последняя занимаемая им должность-зам.начальника тыла армии.в октябре месяце тыл сократили,но мужу предложили должность в округе.МО был подписан приказ14сентября2010года,но выписку ждем по сей день.звонили в округ,там сообщили,что выписку отправили в кадры,спрашивайте в кадрах,в кадрах говорят,что ничего не было.вообщем,нет концов.как быть нам дальше?
17.01.2011 21:38

Владимир Дубовиков
командир негодяй.............. пусть пишет письменный приказ.....   
17.01.2011 13:57

сергей снопков icq.470576412
Здравствуйте!разъясните пожалуйста я служу в вс офицер у меня сломалась военная машина которая находится в 4категории эксплуатации,эксплуатируется уже 22 года,капитальный ремонт на данном изделии не проводился. Сейчас командир принуждает ремонтировать машину за свой счёт,а ремонт не малый,вины расчёта нет.
17.01.2011 13:26

Юлия Кайгородова
здравствуйте! мы вв, выяснили что не относимся к вс! так какими законами нам руководствоваться? как можно уволится до окончания контракта? если по статье, то по какой лучше?
16.01.2011 08:33

Галина Неткачёва
У меня в октябре месяце закончился шестимесячный срок пребывания в распоряжении.С ноября прекратили выплату денежного довольствия.Ещё не пришло заключение ВВК, сейчас нахожусь в отпуске за прошлый год.Помогите,пожалуйста, правильно составить исковое заявление в суд.Заранее благодарна.
15.01.2011 09:11

Здравствуйте скажите пожалуйста,может ли на военнослужащего быть наложено взыскание -выговор,если:1) он отдан приказом КЧ и находиться в отпуске 2) он болеет также отдан приказом по части. Может ли начальник звонить в 12 часов ночи и отдаватьприказание ? Хотелось бы ответ если можно Дисц. устав прочитан полностью И еще может ли начальник через другое лицо передавать приказ(приказание) когда в/ служащий находиться по путевке в госпитале на лечении?
12.01.2011 19:24

Марина Грицаенко (Виноградова)
Виталий,так ВВК теперь всего 7 рабочих дней
12.01.2011 17:59

Виталий Лачков
Марина Грицаенко (Виноградова) заново или продолжить будет решать врач проводящий обследование (на все 21 день продление по решению врача) см. Инструкцию о порядке проведения военно-врачебнойэкспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации пр. МО РФ №200 2003 г.
12.01.2011 17:47

Виталий Лачков
Евгений Олешкевич, как можно быть признанным нуждающимся в жилом помещении (внеочередность отменена) служить в Москве и не иметь права на обеспечение по месту службы? Вы сами наконец то ответив на мои вопросы - ответили и на свой вопрос.
12.01.2011 17:45

Виталий Лачков
Александра Свиридова (Васильева) см. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
12.01.2011 17:37

Александра Свиридова (Васильева)
Добрый вечер! Мой вопрс касается отпуска. Я увольняюсь по предельному возрасту, в армии 19 календарных лет (всё время в Иркутской области). Уволиться до конца прошедшего года не получилось, нач.вещ. смог рассчитать только после праздников. Полжен ли мне отпуск за 2011 год?
11.01.2011 16:25

Владимир Смирнов
Здравствуйте, уважаемые юристы ! Ответьте, пожалуйста. Полагается ли лицам офицерского состава, несущим боевое дежурство в спецфортсооружениях и выполняющим при этом обязанности по обеспечению радиосвязи радиопередатчиками большой мощности (5-25 кВт), регулярное санаторное обеспечение ?
11.01.2011 10:05

Женщина уволена из вооруженных сил, проживает в общежитии с ребенком, разведена. Ребенок прописан у отца, у ребенка есть доля в квартире.Имеют ли право её выселить с ребенком из общежития до 18-летия ребенка. У мамы нет своего жилья.
10.01.2011 21:09

Игорь Верещагин
Имею  выслугу-  25  лет, есть жильё-служебное,но  находится в 15 км от    ближайшего населённого пункта.Имеют ли право меня уволить из      ВС , оставляя мне это служебное-как постоянное?
09.01.2011 20:19

Спасибо,Виталий.Т.е. выходит.что ВВК мне теперь ЗАНОВО придется проходить,если сейчас меня отправят в отпуск(какой документ?)?
28.12.2010 18:08

Виталий Лачков
Марина Грицаенко (Виноградова), в отпуск как решит КЧ (или по графику) - см. ст. 29 Положения о порядке прохождения военнной службы. Подайте рапорта КЧ о невозможности убытия в отпуск 31 в связи с болезнью и второй о назначения новой даты (периода) для прохождения вновь ВВК (отпуск мешает - прерывает).
28.12.2010 18:02

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,правильно поступить.С 22 декабря я прохожу ВВК.27 декабря я заболела и получила освобождение от выполнения служебных обязанностей на 5 суток-по 31 декабря.Сейчас мне позвонили из строевой и сказали,что с 31 декабря в приказном порядке меня отправляют догуливать 15 суток отпуска за 2010 год.Разве это правильно?Ведь и ВВК я еще не прошла(осталось 4 дня из положенных на ВВК 7 рабочих дней),и 31 декабря-у меня освобождение.Что я должна сделать?
28.12.2010 17:53

• Администратор
    • Просмотр профиля

Виктория Бабич ( Сергеева )
Спасибо большое Юрий.У меня отпуск по уходу за ребёнком заканчивается 26 марта 2011 года .Могу ли я написать рапорт по ОШМ по выходу из отпуска сразу.Или командование будет искать другие уловки и по другой статье уволить(окончание кантракта и т.п)
15.02.2011 10:42

Юрий Дегтяников
Виктория Бабич ( Сергеева ): Для начала Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком, для чего необходимо подать рапорт по команде. Если Ваша должность была сокращена и Вы были выведены в распоряжение именно в связи с сокращением штата, то ДА,  Вы имеете право на увольнение по ОШМ.
14.02.2011 22:41

Денисов Роман
Е.М, начните с ФЗ "О статусе военнослужащего". Надеюсь конкретную статью вы там найдете самостоятельно, как и сноску на конкретное Положение ... .
14.02.2011 19:10

Екатерина Меньшова(Ракова)
Ничего конкретного я не услышала. Подскажите тогда, пожалуйста, где я могу прочитать про (ПОТОМУ ЧТО), т.е.причины, когда военнослужащий имеет право на отгулы.Спасибо.
14.02.2011 10:09

Здравствуйте помогите разобраться с моей ситуацией. Военнослужащая нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.В части прошли  ОШМ меня вывели в распоряжение командира в декабре 2010. Имею ли я право на досрочное увольнение по ОШМ не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребёнком.Спасибо.
13.02.2011 22:01

Денисов Роман
Итог ниженаписанного: если лейтенант больной - то ему вместо отгулов командир обязан "предоставить" койкоместо в одной из палат санчасти!!!
13.02.2011 20:27

Денисов Роман
Катя!!! В отгула ходят не ЗА ЧЕМ, а ПОТОМУ ЧТО. Потому что их положено предоставлять военнослужащему, если они у него есть. Это во-первых. А во-вторых, я вам уже писал: для военных есть санчасти, военные поликлиники и госпитали. Поход в санчасть - и предоставление отгула = две разные "оперы".
13.02.2011 20:23

Денису Романову: Командир как раз подписал  все  рапорта, т.е. предоставил отгулы, все 3 на одной неделе.Вопрос в другом, отказать он может в отгуле по данной причине (такого понятия как совесть подающий рапорты не знает, причину указывает одну, а отгул использует  по-другому)?
13.02.2011 18:35

Денисов Роман
Лариса, человек за которого вы спрашиваете ещё служит?
13.02.2011 10:02

Юрий Дегтяников
Алексей Бурдин: Смотрите Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (с изменениями от 21 июля 1993 г., 19 ноября 1997 г., 7 августа 2000 г., 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 22 августа 2004 г.)
Данный закон доступен в Интернет версии системы Гарант!
13.02.2011 02:11

Юрий Дегтяников
Екатерина Некрасова - Елисеева: Ну на счет иголок, я надеюсь, Вы поняли что это шутка! Я не понимаю и никогда не понимал, как можно человека заставить написать рапорт! Приказ 1010 такая же муть как и его предшественник 115-й! В Саратовском гарнизоне еще ни кто не выиграл суды по не выплатам по данному приказу! Другой информации у меня нет.
Что касается обращения в суд, конечно можете обратится, но не ходите сами, тем более что Вы не одна, наймите толкового адвоката! Так как дистанционно помочь Вам очень сложно, надо читать Ваши документы.
13.02.2011 01:53

Алексей Бурдин
Имеется в виду р.Таджикистан
13.02.2011 00:32

Денисов Роман
Екатерина, для военнослужащих существуют врачи в сан.частях и воен.поликлиниках... "Поход" к гражданскому специалисту можно осуществить в день отгула... Хотя каких только начальников не встречал, но к в врачу уж точно все и всех отпускали... Ищите проблему в самом военнослужащем......................
12.02.2011 23:31

здравствуйте. всегда ли командир части обязан давать воеенослужащему выходной(причина, как указано в рапорте-поход к врачу)? может ли он отказать? (какие правовые документы на эту тему можно почитать)Ситуация в следующем: лейтенант написал 3 рапорта с такими просьбами за одну неделю.
12.02.2011 12:43

Лариса Алешина (Грунина)
Поясните, пожалуйста, какие льготы есть у участников войны в Афганистане?  Как нам сказали, можно только получить деньги по сертификату, если встал на очередь до 2005 года, так ли это?  А жилье? Влияет ли то, что ты зарегистрирован  в   квартире  родственника, являющегося собственником этого жилья?  Какие условия необходимо соблюсти, чтобы получить сертификат, жилье?  Имеет ли право на получение жилья, если стоял на очереди с 2000 года и все время говорили, что есть только право на получение субсидии.  До какого года действует данная программа? 
12.02.2011 11:48

Спасибо за ответ. Нас уже десять. Шесть еще свидетелей. Даже так бесполезно идти в суд? А  как быть с деньгами по приказу 1010? Мало того. Что выкинули. Так еще и не расчитали. А по поводу иголок это лихо. Тогда такие войска надо уже по другому называть.
12.02.2011 07:50

Юрий Дегтяников
Алексей Бурдин: Откровенно говоря, не совсем понятно, что Вы имеете в виду, начнем с того в каком именно, государстве содружества? Например, проходящие службу на Байконуре, так и получают.
Назначение военнослужащего в порядке плановой замены и на равную должность производится без его согласия!
11.02.2011 22:41

Юрий Дегтяников
Екатерина Некрасова - Елисеева: Понимаю, у Вас эмоции хлещут через край! Но, вот Вам первый вопрос: ЗАЧЕМ Вы писали рапорт по собственному желанию? Вас что пытали или иголки под ногти загоняли?  не понятно!
А теперь, даже если пойдете в суд, то решение скорее всего будет не в Вашу пользу, если Вы конечно не докажете что на Вас оказывалось давление!
Если на медицинские должности назначены люди не имеющие медицинского образования, то это повод написать жалобу в прокуратуру!
Вопрос, почему оставили блатных - риторический и как Вы надеюсь понимаете находится за рамками нашей группы!
11.02.2011 22:36

Алексей Бурдин
1)Можно ли делать в в/ч замену военослужащих на других военослужащих с целью перевода в другую часть? 2)Какой документ,статья,где можно узнат про это?
11.02.2011 22:10

Алексей Бурдин
Меня интересует вопросы:1)положен ли двойной оклад по должности и воинскому званию военослужащим проходящим военную службу за пределами РФ в странах СНГ? 2)Если да то к какому нормативному документу сылаться? Буду очень благодарен
11.02.2011 21:59

Владимир Дубовиков
Екатерина Некрасова, я не юрист правда.....к вам вопрос вы не пробовали в суд подавать??? пишите в личку, если что могу кое что посоветовать......
11.02.2011 19:11

Денисов Роман
Юлии, является.
09.02.2011 21:25

ЮЛИЯ АБУЛХИЯНОВА(РЯБИЧЕНКО)
Здраствуйте!Подскажите мне,является ли переформирование войсковой части-ОШМом,а точнее из 3 отдельных частей сформировать-ОДНУ.
09.02.2011 19:34

Галюсик Журавлева(Штельтер)
ЗДАВСТВУЙТЕ!МОЙ БРАТ С КОНЦА 2001 ДО НАЧАЛА 2003г.г. СЛУЖИЛ В г.МАЗДОКЕ БЫЛ НА ЗАЧИСТКАХ И Т.Д.пЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ КОНТРАКТА НА ЧТО ЕМУ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ НАпИСАЛИ:НЕ УЧАВСТВОВАЛ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ.ИМЕЕТ ЛИ ОН пРАВО НА ДЕНЕЖНЫЕ ВЫпЛАТЫ?ЕГО ВОДИТЕЛЬ(брат наводчик на БТРе был)пОЛУЧАЕТ пЕНСИЮ пОЧТИ 2000руб. в месяц.пОМОГИТЕ пОЖАЛУЙСТА!!!
09.02.2011 15:36

Юрий Дегтяников
└─► ☂ ★..Eлена ★ ☂♥⎝⏠⏝⏠⎠ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵnᴬᴸ: Что касается написания рапорта по несоблюдению условий контракта, то военнослужащий вообще не вправе писать такой рапорт в отношении себя самого, т.к. он не в состоянии оценить на сколько он выполняет условия контракта. Такой рапорт может лишь написать его командир!
09.02.2011 00:25

Юрий Дегтяников
└─► ☂ ★..Eлена ★ ☂♥⎝⏠⏝⏠⎠ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵnᴬᴸ: Елена, а при чем здесь статья 23?  Командир Вас обманывает! Такая статья увольнения есть!  Вам надлежит написать рапорт об увольнении с военной службы по основанию предусмотренному п. 6 ст 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Так же почитайте ст 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237) Перечень уважительных причин, по которым военнослужащий может быть уволен является открытым, это может быть что угодно! Кроме того при увольнении по данному основанию Вам полагается 40% выходного пособия которое было бы Вам положено при увольнении по льготным основаниям.
09.02.2011 00:22

Денисов Роман
Елена, почитайте Положение о прохождении военной службы и закон Закон о воинской обязанности и военной службе.
08.02.2011 19:32

Юрий, спасибо вам, я не знала, с чего даже начинать.
08.02.2011 16:33

Юрий Дегтяников
Жека Сумин: Порядок применения дисциплинарных взысканий описан в ст.80-89 Дисциплинарного устава ВС РФ. Лишение или уменьшение размера премий и иных стимулирующих выплат производится на основании приказа командира войсковой части с обязательным указанием за что конкретно размер премии уменьшен или ее выплата прекращена. Лишение (уменьшение размера) премии или иных стимулирующих выплат дисциплинарным взысканием не является.
07.02.2011 22:33

Жека Сумин
Добрый день! Я хочу вам рассказать как в нашей части лишают премии! Все вроде ничего,но почему то все формулировки выглядят так "объявляю выговор с лишение премии на 3 месяца" или "на 6 месяцев".допустим лишили премии и мы об этом узнаем только тогда когда стоим возле банкомата снимать деньги.с приказом не ознакомлены нигде не расписывались.подскажите как это все должно быть? И могут ли вот так лишать премии?
07.02.2011 05:01

Извените пожалуйста. Не могли бы мне ответить на мое обращение первого февраля.
06.02.2011 12:21

Дина Труфанова Фёдорова(Греч
Виталий Лачков, спасибо за ответ! Это читали и не раз. Я конкретно спрашиваю сколько надо прослужить в этом году? День, месяц, полгода? Чтобы выписали по закону ВПД?
05.02.2011 20:28

Денисов Роман
Елена, до Камчатки быстрее всего добраться на самолете. Найти часть, в которой вы хотите служить, и придти к командиру этой части на беседу. При отрицательном решении вопроса продолжить поиск. При положительном решении вопроса получить отношение и убыть в часть, где сейчас служите. Пишите рапорт, прикладываете отношение, отслеживаете (возможно спонсируете) все участки прохождения ваших документов. После получения приказа о вашем назначении на должность на Камчатке убываете к новому месту службы.
05.02.2011 09:49

&&&ЕЛЕНА&&& .
Как нам это отношение добыть?
05.02.2011 09:07

Денисов Роман
Алексей Горюнов, командование обязано так поступать!
05.02.2011 08:56

Денисов Роман
Елена Кузнецова, вам необходимо в часть, где вы сейчас служите, предоставить отношение из той части, где вы хотите служить.
05.02.2011 08:54

&&&ЕЛЕНА&&& .
Извините не понятно написала, мой муж служит в Мурманской области,желает перевестись на Камчатку, как можно самостоятельно попробовать это сделать? Спасибо
05.02.2011 08:30

&&&ЕЛЕНА&&& .
Здравствуйте,объясните пожалуйста- как нам попробовать  служить с Мурманской области- на Камчатку? Какие действия можно предпринять самостоятельно? Спасибо
05.02.2011 08:26

Марина -----------!
Спасибо!,Сергею Матвееву,но не все так просто,как бы хотелось...Мы служим в осетии,не так просто выехать без особых причин,а дозвонившись в кадры округа,один ответ:"ищите...",поэтому и обратилась с просьбой к вам за советом...
04.02.2011 22:11

Юрий Дегтяников
Евгений Буряков: Да, я в принципе с Вами согласен! Но на счет привлечения, это вопрос! Ведь  надо доказать что она об этом знала! И заведомо сообщила ложную информацию!
03.02.2011 23:08

Алексей Горюнов
Здравствуйте! Я нахожусь в распоряжении командира в/ч два года. Вопрос следующего плана: может ли командование части привлекать военнослужащих, находящихся в распоряжении к проведению тренировок, связанных с оповещением, сбором личного состава и приведением части в высшие степени боевой готовности? Вопрос возник из-за того, что недавно меня, и других "распоряженцев" при проведении вышеуказанной тренировки вызвали в часть, и держали там сутки, до окончания тренировки, теперь заставляют комплектовать "тревожный чемодан" и быть готовыми к последующим мероприятиям такого плана.
03.02.2011 20:17

dus sia
в в/ч, после ОШМ, должность начальника секретного отделения стала гражданской. из-за зарплаты никто на нее не соглашается, так командир  вешает обязанности начальника секретки, которая уже является гражданской должностью по новому штату, на военнослужащего, стоящего на воинской должностьи.
вопрос: имеет ли право командир сделать военнослужащего и.о. гражданской должности, тем более секретки?
03.02.2011 11:57

Александр Ногин
Юрию Дегтяникову.  Нет , у нас в части ПМ никто не получал.(специализированая в/ч)
01.02.2011 12:17

• Администратор
    • Просмотр профиля

Галина Неткачёва: Если с вами рассчитаются до получения выписки из решения суда, то почему бы и нет? Могут исключить.
03.03.2011 10:25

Константин Насонов: Ваш вопрос не полный - вы не объясняете, чем мотивируют. Возможно, вы не сдали должность или за вами что-то числится из мат.средств?
03.03.2011 10:23

Еежик в тум@не
Подскажите правомерны ли действия нашего начальства,нам мичманам и офицерам подразделений запретили приходить по личным вопросам в фин.отдел,в отдел комплектования,говорят что не посредственно командир должен наши вопросы решать,я уже 3 недели не могу попасть в ФО за справками невпускают.мы являемся военнослужащими в Каспийском ПУ.
03.03.2011 10:19

Евгений Рязанов
Доброе время суток! Служу в отдаленной местности Амурской области в офицерском звании. При досрочном увольнении с военной службы основной отпуск предоставляется пропорционально прослуженному периоду в текущем году; 5 суток за отдаленную местность плюсуются к итоговому значению или также дробятся за прослуженный период???
01.03.2011 17:50

Константин Подкин
Здравствуйте... 2007-10.10.2008года находился в служебной командировке, в составе КСПМ(миротворцы) в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта... Расчет выслуги лет один день к трем мне просчитали только по 25.08.2008года, а с 25.08 по 10.10.2008года один к одному... Официально(советом глав МИД СНГ)миротворческая миссия прекращена 10.10.2008года... Мне непонятно, почему произведен такой подсчет... Помогите, узнать истину... Правильно, или нет, был произведен подсчет...
01.03.2011 14:25

Галина Неткачёва
Могут ли исключить из списков л/с части,если нет на руках решения суда о выплате денежного довольствия .Оно должно вступить в силу  через 10 дней со дня получения,т.к. я не присутствовала на заседании.
28.02.2011 21:01

Константин Насонов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 9.12.10 г. состоялся приказ командующего округа о назначение на вышестоящую должность, но начальник отделения кадров не отпускает и не даёт предписания, что делать?
28.02.2011 09:37

Дмитрий Гусейнов: В течении месяца, плюс почтовое время.
27.02.2011 01:32

Виталий Кирюшин
На моём рапорте о предоставлении 395 суток отдыха (2 суток за 3 суток фактического участия) за участие в проведении миротворческой операции (согласно перечня мероприятий ) командир сделал резолюцию "Предоставить реабилитационный отпуск на 30 суток" (ссылаясь на Порядок прохождения в/сл.). Правомерно ли  решение командира?
26.02.2011 15:03

Dmitriy Гусейнов
Здравствуйте. Я офицер МО РФ. Подал жалобу на незаконные действия командира части по отношению ко мне в военную прокуратуру. В какие сроки прокуротура обязана дать мне ответ (письменно, как я просил в жалобе)?           Спасибо.
23.02.2011 20:12

Денисов Роман
Сергей Плоских, почитайте эту тему и тему "ОШМ".
23.02.2011 13:51

Сергей Плоских
Добрый день. Обращается к Вам подполковник РА. В ноябре 2009г. приказом ком. СВ, я был переведен из СКВО в распоряжение ком. МВО., а дальше был направлен в распоряжение командира в/ч 21108 с последующим увольнением из рядов ВС. Выслуга лет в календарном исчисление составляет 20 лет 6 мес. По настоящее время нахожусь в распоряжении. Контракт о прохождении службы заканчивается в июне 2011г. Командир части сказал, что по истечению контракта, я буду уволен по окончанию срока действия контракта , а не по ОШМ, ссылаясь на то, что я был переведен из СКВО в МВО по замене, а не по ОШМ приказом ком. СВ. Соответственно жил. площадь на меня и чл. семьи мне не положено. Новый контракт командир со мной не подписывает в связи отсутствием вакантных должностей. НО командир предложил вариант уволиться по ОШМ с получением квартиры, но ДД я получу только 40% от суммы положенного мне выходного пособия по увольнению, либо уволиться по окончанию контракта с получением всех денежных средств, но без квартиры. Прошу Вас ответить законны ли требования командира части? Подлежу ли я увольнению из рядов ВС по ОШМ? Подтвердите ответ нормативными документами. Заранее спасибо!
23.02.2011 11:50

Константин Засельский
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто подписывает приказ об увольнении офицера (командующий армии,главком или МО). Второй контракт заключен в 2009г на 3 года.,сейчас в распоряжении. Спасибо.
22.02.2011 18:03

Денисов Роман
б) Разьяснение начальника Главного управления кадров МО РФ и начальника Главного правового Управления МО РФ от 21.04.2008 г.:
"В связи с изменением в законадательстве о прохождении в/службы (Указ Президента РФ от 12.06.2006 г. № 599 "О внесении изменний в Положение о порядке прохождения в/службы, утвержденное Указом Президента РФ от 26.09.1999 г. № 1237") и в целях формирования единого подхода к подготовке, оформлению и представлению на подпись на подпись служебных документов по вопросу прохождения в/службы офицерами и прапорщиками (мичманами) ВС РФ, а также приказов по личному составу РАЗЬЯСНЯЕМ:
1. При увеличении тарифного разряда (месячного оклада) в соответствии с занимаемой воинской должностью назначение в-щих, занимающих указанные должности не производить, поскольку такие мероприятия не носят характера ОШМ, и не предусмотрены подпунктом "а" статьи 34 Положения о порядке прохождения в/службы.
Увеличение ТР устанавливается приказом соответствующего должностного лица по строевой части. Сведения по увеличению ТР вносить в графу 12 личного дела в-щего.
2. При изменении наименования в/должности (без изменения в/звания, предусмотренного для неё и ТР (месячного оклада, военно - учетной специальности)) производить назначение военнослужащего без его согласия как на равную в/должность. При этом, в боковике приказа по л/с указывать "перемещается на равную воинскую должность по служебной необходимости".
3. При изменении (переиздании) номера штата органа военного управления, соединения, в/части и организации, специализации в рамках одной группы военно - учетной специальности и (или) кода уровня боевой подготовки, предусмотренного для в/должности, назначение военнослужащих не производить. Аналогичный порядок применять и в случаях повышения штатно - должностной категории (ШДК) (в/звания), предусмотренной для в/должности (за исключением случаев, когда назначение на в/долности осуществляется Указами Президента РФ).
Военнослужащих, у которых срок военной службы в присвоенном в/звании на момент повышения ШДК истек, представлять в установленно порядке к присвоению очередного в/звания.
22.02.2011 15:20

Денисов Роман
ЮЛИЯ АБУЛХИЯНОВА(РЯБИЧЕНКО), возможно это вам поможет:
а) Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:
1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).
2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.
3. Передислокация воинских частей.
4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).
22.02.2011 15:20

Денисов Роман
Елена Фуфаева, если ваш муж офицер в командном составе - то конечно  можно...
22.02.2011 14:25

Ольга Шубарева (Фомина)
Спасибо Юрий. А как тогда называется правильно (если не ответственный) если в/сл уезжает на службу утром и остается на службе на ночь т.к. нужно докладывать в вышестоящую инстанцию в определенные часы в том числе и ночью,  и не по сотовому а по внутренней связи?
22.02.2011 08:52

Юрий Дегтяников
Ольга Шубарева (Фомина): почитайте данную тему и тему ОШМ в них много, очень много писали по поводу ваших вопросов!
В двух словах: может ходить ответственным - это не суточный наряд, на службе должен находится в течении времени установленного регламентом!!! Полностью!!! На службе должен находится каждый день!!! До тех пор пока он военнослужащий обязан исполнять все общие обязанности военнослужащих!
21.02.2011 21:46

¤¤¤Evgenia¤¤¤ .: За 4 месяца до окончания контракта вы вправе подать рапорт на заключение нового контракта,где указываете о своем желании проходить службу в дальнейшем, а ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком в настоящее время не может послужить причиной и отказом в подписании, если только в части не проводятся ОШМ, там свои сложности....
21.02.2011 19:36

Elizaveta Tomut`(Pugacheva): Напишите рапорт-объяснительную на имя командира, с указанием всех ваших действий, с просьбой объяснить и обосновать наложенное взыскание, зарегистрируйте обязательно, если вам не обоснуют правомерность взыскания в письменном виде в течении месяца - подавайте в суд о снятии, чтобы вас не подвели под НУК. Можно также пожаловаться в прокуратуру.
21.02.2011 19:30

Полина Лобко: По поводу проезда бесплатного для уволенных военнослужащих, есть только проезд к месту проведения лечения в санаторий, и то, не для уволенных по предельному возрасту, а для тех, у кого выслуга позволяет, писали в группе об этом неоднократно - почитайте...
21.02.2011 19:07

Ольга Шубарева (Фомина)
День добрый! Может мой вопрос не в эту тему, но задам. Если в/сл стоит в распоряжении командира ( соответственно и получает голый оклад) должен ли он ходить ответственным? И еще: сколько часов в день он должен находится на службе? В каких приказах или документах это оговорино. Подскажите пожалуйста. Заранее благадарю.
21.02.2011 13:10

Полина Лобко-Бармина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какие - либо льготы по проезду в отпуск на родину у военнослужащих,(старший прапорщик) , уволенных из Армии по предельному возрасту? Или только за свой счёт?
20.02.2011 08:46

Елена Фуфаева
Здравствуйте,подскажите-может ли женщина контрактник отказаться от длительной командировки,т.к. У неё 2несовершеннолетних ребёнка и муж офицер в командном составе.спасибо!оченьСРОЧНО!
19.02.2011 13:00

продолжение: командирм в/ч в срок до 12.02.11 повести переформирование в структурное подразделение в/ч 55026 печати формуляры сдать для уничтожения,общевойсковые номера и условные номера аннулировать,пункты дислокации на прежнем месте , организационые мероприятия провести в пределах мат и фин средств выделенных для проведения ОШМ в 2011 году,в частях провести приказ о переформировании.Так  я являюсь старшим сержантом по контракту и  командиром взвода штатным моя должность не изменилась Если для меня ОСНОВАНИЯ для увольнеия по ОШМ? кадры говорят что НЕТ так как ничего не изменилось НИЧЕГО кроме номера части
16.02.2011 19:03

Здраствуйте Уважаемые юристы! разъясните мне такой вопрос пришла телеграмма дословно цитирую* В соответствии с дириктивой МО РФ от 27.11.10 года N 1620 и во исполнение указания НГШ ВС РФ от 4.12.10 в целях совершенствования организационной структуры соединения о переформировании воинских частей 41146 и 83008 в структурные подразделения в/ч 55026 содержащей по штату N 13/08
16.02.2011 18:51

Юрий Дегтяников
Мари------!: "Добрый вечер!у меня большая просьба,юридически помочь нам в ситуации, советом.Мы с мужем попали в затруднительную ситуацию,и не знаем,как быть дальше.Вообщем,мой муж в звании-полковник,последняя занимаемая им должность-зам.начальника тыла армии.в октябре месяце тыл сократили,но мужу предложили должность в округе.МО был подписан приказ14  сентября 2010 года,но выписку ждем по сей день.звонили в округ,там сообщили,что выписку отправили в кадры,спрашивайте в кадрах,в кадрах говорят,что ничего не было.в общем,нет концов.как быть нам дальше?"
Вот что тут Вам посоветуешь?! Надо пробивать исходящие, лучше если он сам доедет до вышележащего кадрового органа и все сам лично узнает, исходящий, дату и т.д. Ведь все документы проходят регистрацию в делопроизводстве.
16.02.2011 12:06

Спасибо большое Роман. Да от армии мне не чего не нужно только уволиться по ОШМ.Часть перевели из Воронежа  в Мулино под Нижний поэтому рапорт буду отсылать почтой.
16.02.2011 12:06

Марина -----------!
Я КАК ПОНЯЛА ,ЮРИСТАМ ТРУДНО ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС.........?
16.02.2011 00:56

Денисов Роман
Виктория Бабич ( Сергеева ), я ведь правильно вас понял: вам от армии ничего не надо?
15.02.2011 22:47

Денисов Роман
Виктория Бабич ( Сергеева ), и ещё: подайте его прям хоть завтра!!!
15.02.2011 22:46

Денисов Роман
Виктория Бабич ( Сергеева ), если Вы хотите уволиться по ОШМ (а не по какой-либо другой причине, возможно придуманной командиром)подайте рапорт по команде с примерной формулировкой: "Прошу уволить по ОШМ и исключить из списков части по окончанию отпуска по уходу за ребенком и т.д. ... ." И не забудьте: 1. рапорт пишите в двух экземплярах; 2. зарегистрируйте его во входящих по строевой части; 3. не потеряйте второй экземпляр!!! 
15.02.2011 22:44

В том то все и дело что сообщила еще с вечера 30-го что ухожу на больничный своему непоср. начальнику Но он отказывается это подтверждать.Звонила ему на дом. телефон Также звонила на мобильный и факт звонка есть в распечатке другому начальнику 31.12.10 г. в 8 часов 6 минут.(смена с 8.00) Более того передала рапорта на службу Потом 6-го и 7-го января работала. Рапорта пролежали у начальника с 31.12010г до 11.01. 11г и 11-го была вызвана из отпуска чтобы переписать один рапорт и где мне был объявлен выговор.В отпуске по приказу с 11.01.11г по 28.01.11г. Мне нужно снять этот выговор Поэтому и спрашиваю правомерно ли вызывать из отпуска и накладывать взыскание не учитывая факты, без разбирательства.
15.02.2011 22:44

Elizaveta Tomut`(Pugacheva): Вот и с вами мы должны догадываться, что ли?? С какого отпуска вас вызвали - с очередного или с больничного, что значит - больничный был открыт позже?? Позже чего? Вы не явились на службу и на это время больничного не было, т.е. по сути дела - прогулы? Или же больничный закрыл неявку и просто выписан задним числом? И немаловажный момент - сколько времени прошло с момента объявления взыскания? А позвонить, предупредить вы не могли, ведь наверняка же не в реанимации находились???
15.02.2011 22:24

Галюсик Штельтер: За то время, что вам не отвечали, уже можно было и догадаться, что с вопросом вашим не все в порядке....Ваш брат служил срочку? Или он военнослужащий по контракту? Для начала нужно было глянуть хотя бы название темы...И подробностей от вас  никаких, - куда обращался официально, почему отказали, есть ли свидетели или сослуживцы, кто из них получил статус ветерана боевых действий, если такие имеются, ну, и вопрос только что заданный вам Романом Денисовым также немаловажен....Мы ведь гадать не умеем....
15.02.2011 22:19

Денисов Роман
Галюсик Штельтер, где ваш брат был на зачистках?
15.02.2011 22:12

Была вызвана начальником из отпуска и был объявлен выговор-без проведения разбирательства за проступок которого по факту не было , формулировка" За несвоевременный доклад об уходе на больничный" Больничный открыли позже чем я доложила что заболела. У меня вопрос  Могу ли я обжаловать это через суд и является ли отсутствие разбирательства и вызов во время отпуска нарушением со стороны начальника ?
15.02.2011 21:52

Галюсик Журавлева(Штельтер)
я так поняла на мой вопрос можно не ждать ответа?????????
15.02.2011 20:29

Контракт закончился год назад.
15.02.2011 20:24

Денисов Роман
Виктория, когда заканчивается контракт?
15.02.2011 14:50

• Администратор
    • Просмотр профиля

Елена Бутунина: Да, это перевод, и в 2009 году была директива МО по поводу 201 базы, точно не помню, но - ехать без семьи и всего на год. И в это же время у нас в группе пестрели вопросы ранее как раз о том, что выводили с Таджикистана все семьи, а оставались служить только офицеры. Выводили, причем, в никуда - не было ни жилья, ничего. И даже по 400-му приказу не платили. Так что, мое ИМХО - придется ехать.
15.03.2011 13:14

Юрий Дегтяников
Да я понял что в 201 ВБ! Но если исключают из списков, то это не откомандирование, а перевод!
15.03.2011 12:51

Елена Бутунина
Нет его не переводят к новому месту службы, а отправляют миротворцем  на 201 базу в Таджикистане!! Потом по окончании он переходит в распоряжение ПриУР Во!!! Семья остаётся в квартире, т.к. туда он едет один!! У нас близкие все далеко, как я буду ВЫЖИВАТЬ??? Хотя первая партия( отправленная 27 февраля) была прикомандирована, а уже последующие получаются с исключением!!! Ответьте пожалуйста!!!!
15.03.2011 12:14

Юрий Дегтяников
Елена Бутунина: Исходя из того что Вы написали Вашего мужа переводят к новому месту службы. Если должность равная, то его согласия не требуется. Скорее всего перевод в порядке плановой замены на равную должность. Поэтому его и исключают из списков части. Если должность высшая или низшая по отношению к его должности то без его согласия его назначить не могут.
15.03.2011 12:02

Елена Бутунина
Мужа отправляют на год в Таджикистан на год( а может и больше, неизвестно), при этом исключают из списков части. Семья остаётся на месте! Гарантия, что он вернётся назад в часть нет никакой!! Правомерно ли командование бригады, что исключают его из списков? И для чего это, что бы командировочные не платить?? Очень прошу ответьте мне на вопрос! Я остаюсь одна с двумя несовершеннолетними детьми, в декретном отпуске, как я буду платить коммунальные, и вообще на что жить???
15.03.2011 11:40

Юрий Дегтяников
Elizaveta Tomut`(Pugacheva): Дополнительный вопрос! Какое расследование Вас интересует: по травме, по факту грубого дисциплинарного проступка, иного правонарушения? Дело в том что сроки проведения разные, установлены разными приказами.
14.03.2011 23:45

Наталья Ханина (Маркова)
требовать все материалы расследования-обязательно с ними ознакомиться. не надо забывать о банальном оговоре.Никто не должен свидетельствовать против себя. А то подпишите результаты расследования-а там вас обвиняют в покушении на Папу Римского, доказывай потом, что вы не ослица
14.03.2011 23:11

Уважаемые юристы ! Подскажите пожалуйста сколько по срокам может длиться служебное расследование назначенное кч. с момента начала до момента озвучивания результатов? И при ознакомлении что дают читать только выводы или нужно требовать все изложенные материалы расследования? И самый главный момент- могу ли я не подписывать, если результаты мягко говоря будут не законны или я должна буду подписать в любом случае а потом обращаться квышестоящему командованию?
14.03.2011 22:40

Юрий Дегтяников
В Терещенко: Если Ваша часть находилась под юрисдикцией России, то ответ ваших кадровиков мягко говоря ставит под сомнение их вменяемость!!!!
Указ Президента 1237 от 1999 года "Вопросы прохождения военной службы" без всякого сомнения распространяется на всех военнослужащих Российских ВС, не зависимо от места дислокации в/части. Напишите жалобу в прокуратуру или в суд.
14.03.2011 22:21

В Терещенко
Уважаемые юристы, пожалуйста ответьте на мой вопрос?
14.03.2011 20:09

Елена Малышева
Макс Дадиев:   мы служим на границе с китаем здесь сколько помню всегда было год за полтора, меня интересует декретный отпуск как ситается
14.03.2011 14:49

В Терещенко
Я проходил военную службу в г. Кант Киргизской Республики. В 2010 году проводилась плановая замена и меня отправили для прохождения службы в Ростов. Мной был написан рапорт  на имя командира  о ходатайстве перед вышестоящим командованием не переводить меня  к новому месту службы на основании п.п. «В»  п.2  ст.15  Указа Президента Р.Ф. от 16.09.1999 г. «Положение о порядке  прохождения военной службы» в связи с необходимостью постоянного ухода за проживающей отдельно матерью (инвалид 2-й группы (астма)). К рапорту были приложены  соответствующие и подтверждающие документы (выписка из акта медико-социальной экспертизы по месту ее жительства) и переданы в отдел кадров на рассмотрение. На данный рапорт мне отказали, обосновывая тем, что данный закон действует на территории Р.Ф.   Хотя в данном Указе не определено место его  действия. В Киргизии  моя мать проживает одна и я являюсь у нее единственным сыном. Прошу подсказать как поступить в данной ситуации? Спасибо.
14.03.2011 12:38

Максим Дадиев
Елена Малышева
Без разницы. У общевойсковиков есть, у погранцов нету и не было никогда, кроме в горах, на границе с Монголией.
14.03.2011 12:37

Олег Завгородний: Почему его не увольняют, чем мотивируют?? Если бездействие командования - пусть обращается с жалобой в прокуратуру, а что касается снимаемого жилья - пусть требует компенсацию за поднайм.
14.03.2011 10:22

Олег Завгородний
МОЙ БРАТ попал под увольнение по ОШМ.  1,12,09г. был выведен за штат до получения жилья в сентябре 2010 получил квартиру в г. Саратове.ПРОПИСАЛИ ТАМ ВСЮ СЕМЬЮ 4 ЧЕЛОВЕКА.ВЕРНУЛСЯ В БЛАГОВЕЩЕНСК ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ НО ВОТ УЖЕ ПОЛ ГОДА НЕ УВОЛЬНЯЮТ, ДЕРЖАТ ЗА ШТАТОМ.СНИМАЮТ КВАРТИРУ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ (служебную сдали) И ПЛАТЯТ КОММУНАЛКУ В САРАТОВЕ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
14.03.2011 10:14

Елена Малышева
Юрий Дегтяникову:Это по новому Забайкальский край, а до этого была читинская область
14.03.2011 09:04

Алексей Потехин
Уважаемые юристы ! подскажите пожалуйста при увольнении по не соблюдению контракта я обязан выплачивать деньги за выданные мне вещевое имущество или же я могу сдать его обратно на склад? и можно ли сдать уже ношеные вещи?
14.03.2011 08:17

Юрий Дегтяников
Алексей Глебов: У вас выходные между сменами!  при сменном режиме службы других выходных не предусмотрено!
13.03.2011 20:36

Юрий Дегтяников
Елена Малышева: В Постановлении СМ- Правительства РФ 22.09.1993 №941 О порядке исчисления выслуги лет.... вообще нет Забайкальского края!   
Но мне представляется, что за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, льготная выслуга не исчисляется!
13.03.2011 20:34

Алексей Глебов
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как предоставляются выходные дни в/с которые служат по графику день, ночь, отсыпной,выходной. наше командование ссылается на устав и НСБД где написано не менее 1 выходного в неделю не менее 6 в месяц.
13.03.2011 18:39

Елена Малышева
ЮриюДегтярёву: Да в забайкальском крае, пограничная служба ФСБ РОССИИ
13.03.2011 12:37

В Терещенко
Я проходил военную службу в г. Кант Киргизской Республики. В 2010 году проводилась плановая замена и меня отправили для прохождения службы в Ростов. Мной был написан рапорт  на имя командира  о ходатайстве перед вышестоящим командованием не переводить меня  к новому месту службы на основании п.п. «В»  п.2  ст.15  Указа Президента Р.Ф. от 16.09.1999 г. «Положение о порядке  прохождения военной службы» в связи с необходимостью постоянного ухода за проживающей отдельно матерью (инвалид 2-й группы (астма)). К рапорту были приложены  соответствующие и подтверждающие документы (выписка из акта медико-социальной экспертизы по месту ее жительства) и переданы в отдел кадров на рассмотрение. На данный рапорт мне отказали, обосновывая тем, что данный закон действует на территории Р.Ф.   Хотя в данном Указе не определено место его  действия. В Киргизии  моя мать проживает одна и я являюсь у нее единственным сыном. Прошу подсказать как поступить в данной ситуации? Спасибо.
13.03.2011 09:20

Марина Грицаенко (Виноградова): Решение принимает командир, и прописано это в Дисциплинарном уставе. Пока вы военнослужащая - не вам решать когда и куда вам идти, ехать, лечиться, отдыхать и пр. Писали уже об этом и в этой, и в медицинской теме.
13.03.2011 08:56

Елена Бутунина
Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста! У меня муж офицер, проходит службу в г. Алейске!! Его вызвали на аттестационную комиссию и ПРИКАЗАЛИ отправляться в Таджикистан на год, без семьи, при этом его исключают из списков части, а по окончании пребывания в Таджикистане будет распределён в неизвестном направлении! Если отказывается, то его уволняют, без предоставления жилья, хотя выслуга лет более 10 лет!!! Правомерно ли командование бригады? И где искать правды?? Столько лет отдал Родине, и так..... У нас двое детей, старшему 14, младшему 2 года!!!!!
13.03.2011 06:38

Юрий Дегтяников
Елена Малышева: А Вы проходите службу в каком то льготном районе?
13.03.2011 00:55

Юрий Дегтяников
Татьяна *******: Ну давайте для начала, разберемся: 1. Откуда Вам стало известно, что такой перевод готовится? Сарафанное радио?
2. Если должность на которую, как бы планируют перевести Вашего супруга, не является равной той должности которую он занимает сейчас, то его, без его согласия, назначить на такую должность нельзя.
3. Если должности все таки равные, то в соответствии с пп."б" п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы:
2.Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен кновому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равнуювоинскую должность.
Переводданного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равнуювоинскую должность производится без его согласия, за исключением следующихслучаев:
б) при невозможности проживания членовсемьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся ввозрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивениивоеннослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда онпереводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Таким образом, Вам будет необходимо собрать все медицинские документы, представить их на ВВК, которое их рассмотрит и даст свое заключение.
13.03.2011 00:23

Добрый вечер,уважаемые юристы!Подскажите,пожалуйста,КАК поступить в следующей ситуации:нахожусь в распоряжении,во время прохождения ВВК была сделана ФГДС,в результате мне выписали направление на госпитализацию-с 14 марта.Я написала рапорт на имя КЧ и приложила направление нач-ка терапевт.отд.Вечером после 18.00 нач-к ТО мне сообщает,что если я не явлюсь в госпиталь завтра,11 марта,то 14 марта в госпитализации мне будет отказано(объяснил,что это-требование нач-ка госпиталя).Командиром части рапорт сегодня подписан не был,продаттестат мне не выдан.Правомерны ли эти требования?Каким документом определено,что решение о госпитализации принимает КЧ?Большое спасибо
10.03.2011 19:10

Елена Малышева
Это выдержка из статьи . Теперь вопрос - если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет . а контракт закончился. "как  сказано в статье что за женщиной сохраняется статус военнослужащей" ответьте пожалуйсто стаж будет считаться как год за год или как год за полтора?
10.03.2011 17:16

Елена Малышева
Во время отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком даже при истечении срока контракта она продолжает прохождение военной службы, за ней сохраняется статус военнослужащей.
10.03.2011 17:12

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Уважаемые юристы здравствуйте, подскажите, правомерны ли действия командира части, если он за спиной моего мужа готовит план по переводу моего мужа в ту часть откуда он недавно прибыл а своего лепшего друга на должность мужа, вот такая рокировка. Мы тоже не так давно перевелись еще и года не прослужили в этой части, у мужа по службе все хорошо, не плохой офицер он, там климат где мы служили совершенно не подходил ребенку и мне, я практически загубила себе здоровье, и теперь туда же, это все не подалеку--северо запад, климат сырой однозначно не подходил сыну, здесь где мы сейчас все нормально у него со здоровьем, не так давно ему сделали операцию, и врач конечно же запретит менять климат, что можно сделать в нашей ситуации?
10.03.2011 16:19

Юрий Дегтяников
Станислав Богомазов: Уточните, для каких целей Вам не считают выслугу лет? Для надбавки за выслугу, для пенсии и т.п.?
09.03.2011 00:29

Станислав Богомазов
Я прослужил в Киргизской армии 14лет, с Киргизским гражданством. В Российской армии 3 года. Выслугу лет мне не считают. Это законно или нет?
06.03.2011 15:25

Юрий Дегтяников
Людмила Борщева (Питель): Вот пройдите по ссылочке
http://www.oboznik.ru/?p=4766 ,
там все очень хорошо расписано!
05.03.2011 23:07

Денисов Роман
НатальЯ Тартышина (Сидоренко), забыл сказать. Только перед прокуратурой пусть муж напишет рапорт на отпуск (в двух экземплярах) - и в случае отказа или в случае неответа - в прокуратуру.
04.03.2011 23:28

Денисов Роман
Людмила Борщева (Питель), если в двух словах, то военнослужащий вправе выбирать себе время отпуска только касательно ЛЬГОТНЫХ (дополнительных) отпусков.
04.03.2011 23:25

Денисов Роман
НатальЯ Тартышина (Сидоренко), прогуляйтесь до прокуратуры (если по графику отпусков за 2010 г. муж должен был идти в 2010 г.)
04.03.2011 23:22

Денисов Роман
Николай Симоненко, почитайте Присягу.........
04.03.2011 23:20

Константин Подкин
Добрый вечер... Может какое-нибудь Постановление правительства было, что миротворцам после 25.08.2008 года льготы сняли... Никто не может разъяснить...
04.03.2011 20:30

Людмила Борщева-Питель
Здравствуйте уважаемые юристы!Помогите пожалуйста!!!Подскажите правила расчета и предоставления очередного отпуска лицам выведенным за штат.Ситуация следующая: муж уже год за штатом,хотя контракт заканчивается 11.10.2011г. В 2010 году ему разделили отпуск без его согласия на две части, подавали в суд, проиграли оба. В этом году командование вообще выкидывает в отпуск без его согласия, деля его на 4 части по 15 суток.Командир мотивирует тем, что как хочу так и выкину, при этом дату увольнения не указывает, да и с приказом ознакомили только за два дня до начала отпуска. Живем в г. Заозерске Мурманской области,район крайнего севера, естественно, что хочется захватить хоть месяц лета, для того чтобы вывезти ребенка на солнце. Сыну 6 лет.Объясните пожалуйста, правомерны ли действия командования,и если нет, то как добиться правды? Заранее спасибо. Людмила Питель.
03.03.2011 22:58

Николай Симоненко
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня (и ещё у 150 человек) сложилась следующая ситуация. Нахожусь в распоряжении до решения жилищного вопроса, контракт давно закончился. С тем, что нас привлекают к несению службы в гарнизонных и внутренних нарядах мы смирились, но нас ещё привлекают к сдаче зачётов по командирской подготовке, в том числе и к сдаче физо. Так вот вопрос: "правомерны ли действия командования по вышеперечисленным действиям? Если правомерны, то на основании каких документов, если нет, то так же интересно знать, на какие документы ссылаться?" Заранее спасибо.
03.03.2011 21:15

*** НатальЯ ***
Здравствуйте уважаемые! Моему мужу по графику должны были дать отпуск за 2010 в сентябре, но по всяким причинам по сей день не дают, правомерно ли это, без больничных и выходных работать на износ. Что предпринять в этом случае?
03.03.2011 16:09

Денисов Роман
Еежик в тум@не, пишите рапорт на имя командира: "Прошу Вашего разрешения выдать (выписать) мне, Еежику в тум@не, ... ". Отдаете рапорт в строевой отдел. Через некоторое время забираете в строевом то, что вы просили выписать. Всё!
03.03.2011 15:55

Еежик в тум@не
Меня тоже многое достало,я уже 3 года без выходных,все праздники на службе,хотя мы не находимся в постоянной готовности,я же работаю,и кэпа не подстовляю.и кэп будет решать мои жилищные и иные проблемы косающиеся только меня и моей семьи?как так?
03.03.2011 12:01

Еежик в тум@не
Такого как у нас ни где нет,сколько друзей служит в разных округах,и все в шоке от этого.
03.03.2011 11:48

Еежик в тум@не: Каждая метла по своему метет...Возможно, все достали соответствующие службы, вот и решили прикрыться командиром. Ну не в суд же вам идти, в отношении вас ничего не нарушили, что стоит действительно вопрос решить с командиром, а потом идти и требовать то, что вам нужно? Честно говоря, почему у вас так - я не знаю, и как решить этот вопрос в законодательном порядке - тоже. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
03.03.2011 10:32

Константин Подкин
Командировочное и все выписки из приказов есть, просто пришел подсчет с ЮВО(Ростов-на-Дону), а разъяснений никто  дать не может...
03.03.2011 10:31

Евгений Рязанов: 5 суток плюсуются к основному отпуску.
03.03.2011 10:28

Константин Подкин: На все должны быть подтверждающие документы о вашем непосредственном участии, и кто вам отказывает, на что ссылаются? Дополните свой вопрос.
03.03.2011 10:27

• Администратор
    • Просмотр профиля

Cкажите пожалуста ст. 21 устава ВС говорит что по личным вопросам я могу обращаться к с таршим начальникам ставя в известность своего непоср. начальника либо только с разрешения непосредственного начальника У нас не разрешают обратиться к юристу начмеду и т.д если не получишь разрешение на это . И как быть если отказывают исполнять рапорт не накладывая визы Я много читала что и письмом и самой регистрировать -но у нас нет ходатайства начальника , отказывают в регистрации рапорта .
20.03.2011 16:11

Ирина Косенко(Терещенко)
Здравствуйте. При смене места службы, при каком расстоянии выплачивается "подъемное пособие"?
20.03.2011 08:56

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Денису Романову: Благодарю!О чём и хотел услышать - коротко и ясно!
18.03.2011 18:16

Денисов Роман
СПАССКИЙ, ещё раз  ! Эти 15 суток всего лишь часть основного отпуска, значит (на мой взгляд) также делятся на 12 (о чем вам подробно расписал со сносками на НПА тов.Дегтяников).
18.03.2011 17:26

Юрий Дегтяников
Ирина Масная (Железнова): В настоящее время действует Наставление по физической подготовке НФП-2009 утверждено Приказом Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации"
доступно, например по следующей ссылке:
http://goup32441.narod.ru/files/fp/003_nfp_rfp_2009/nfp_2009/nfp-2009.htm
18.03.2011 17:09

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Здравствуйте!Скорее всего в эту тему подходит мой вопрос,все-таки про армию.Уважаемые юристы,какой приказ прочитать,в котором регламентировано все про физо в армии в свете новых веяний?Какие там возрастные ограничения,что по медицине дает освобождение?Остались ли в нормативах такие понятия как ЛФК(ДЛЯ УЖ СОВСЕМ НЕ МОГУЩИХ БЕГАТЬ).Просто есть желание служить на своем месте,но физо просто выталкивает,а здоровья уже такого нет,что бы справляться.Спасибо!
18.03.2011 14:03

Назим Арабханов: А эта куча тут при чем?? Тут уж не только мухи и котлеты, а бог знает что приплетаете - при чем здесь решение Нижнетагильского суда об увольнении за уголовное преступление??? Все - достаточно!!! Отпишетесь после суда, а таскать ненужные и никого не интересующие ссылки в тему, коих нарыть в инете можно кучу, я вам больше не позволю, и уж тем более эти ссылки не по существу вашего вопроса.
18.03.2011 10:19

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Денису Романову: Спасибо за ответ!Я хотел бы узнать:перед ДМБ эти 15 дней должны полностью прибавлены к основному отпуску или строевик может поделить эти дни и прибавить по нескольку дней за прослуженные месяцы?
18.03.2011 10:13

Огромную благодарность хочу выразить Юрию Дегтяникову за помощь в разрешении моего вопроса Спасибо Вам!!!
18.03.2011 09:13

██████████████ .................Loading
Ну и до кучи:
ntagvs.svd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=181
Прецеденты уже были. Интересуйтесь.
18.03.2011 03:07

Спасибо. По результату отпишусь обязательно. Заявление уже рассмотрено лично председателем Грозненского гарнизонного военного суда без всяких насмешек, подобно Вашим и принято.
Не думал, что тут столкнусь с подобным отношением. Как нибудь разберусь, как буду дальше служить. Спасибо, что потратили на меня свое время.
18.03.2011 02:35

Назим Арабханов: Я вам написала выкладку с Приказа МО РФ, поскольку постоянно практически отвечаем на вопросы военнослужащих МО, но, и для МВД, в частности, Приложение
к Приказу МВД России
от 23 ноября 2001 г. N 1028, картина та же самая! И те же пункты звучат одинаково! Что же касается вашей ссылки на п.10, так это вам бы хотелось, чтобы вас уговаривали и стимулировали, а вовсе командование это делать не должно и не обязано!!! Вот если бы вы им там уж очень нужны были, где сейчас служите, то, возможно, и стимулировали бы, и на колени падали! Все! Вопрос исчерпан - хотели жаловаться - жалуйтесь, имеете полное право, только вот сами себя не смешите, и как потом после такой нелепой жалобы служить дальше будете? А то и в суд можно подать - не проблема, было бы желание! А желание, похоже, есть...Только вы у нас спросили - мы вам ответили - бесполезная затея, а вы уж поступайте сами, как знаете. Удачи!
18.03.2011 02:24

Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 21 июля 2000 г. N 380

и

Приказ МВД РФ от 23
ноября 2001 г. N 1028
немного отличаются. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
18.03.2011 02:21

Пункт 10, приказа МВД РФ от 23 ноября 2001 г. N 1028 "О прохождении военной службы военнослужащими
внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в районах и местностях с
неблагоприятными климатическими условиями и на территории Чеченской Республики" для кого написан?
18.03.2011 02:14

Назим Арабханов: Ни с нами, ни с обжалованием у вас разговор не получится...Что же вы вырывается кусок с Закона, который вам выгоден, а не ознакомитесь, например, с самим Приказом и, в частности, с
Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 21 июля 2000 г. N 380
Руководство
по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков
3. Военнослужащим, заменяемым из местностей, где установлен срок военной службы, право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется.
.................

11. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, решением заместителей Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов (флотов), начальников главных и центральных управлений Министерства обороны могут быть оставлены для дальнейшего прохождения военной службы в этих местностях по личной просьбе в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы.                                                                          Вот как-то так, а МОГУТ БЫТЬ И НЕ ОСТАВЛЕНЫ!
18.03.2011 02:04

Служу на территории ЧР с 25.07.2006г.
18.03.2011 01:59

Я направлен не на равнозначную должность, а в РАСПОРЯЖЕНИЕ командира в/ч ****. Достоверно известно, что в этой части нет вакансий вообще.
18.03.2011 01:46

Я ниже уже все расписал. По какому закону меня переводят(цитата из выписки из приказа о моем переводе). С номерами статей и пунктов.
Там же я расписал, согласно каким статьям и пунктам каких законов, я не согласен с данным приказом и оспариваю его.
Спросили где именно я служу. Тоже смотрите ниже. Чеченская республика.
Вижу разговор у нас не получился. Извините. Спасибо.
18.03.2011 01:41

Юрий Дегтяников
Назим Арабханов: Для назначения военнослужащего на равнуюдолжность его согласие не требуется, т.е. уполномоченное должностное лицо, не спрашивая Вас, просто издает приказ о Вашем назначении, Вам вручают предписание и вперед, к новому месту службы! Но еще раз подчеркну, только на равную должность!
18.03.2011 01:38

Назим Арабханов: Вы можете внятно объяснять и подробно? У вас же спросили - там, где вы служите сейчас установлен срок службы, почему вы уверены, что вас не имеют права сорвать с вашего места службы и отправить по замене на равнозначную должность? Откуда такая уверенность? Если в вашей местности установлен срок службы, то какой и сколько вы там уже прослужили?? Где служите, куда отправляют??
18.03.2011 01:01

Пункт 4 статьи 43 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Если не путаю.
18.03.2011 00:40

Денисов Роман
Назим Арабханов, в вашей местности установлен срок службы? Каким документом?
18.03.2011 00:23

Чеченская республика. Максимум 4 года, насколько я знаю.
17.03.2011 23:37

Денисов Роман
Назим Арабханов, в вашей местности установлен срок службы? Каким документом? Какой срок службы?
17.03.2011 23:25

Простите за ошибки. Пишу с телефона. Т9
17.03.2011 23:13

Цитата из выписки из приказа:
"В соответствии пунктом 1 и 4 статьи 43, пунктом 2 статьи 44 Федерального закона, подпунктом "а" пункта 2 статьи13, пунктом1 статьи14, пунктом 1 статьи 16 положения нижепоименованных военнослужащих освободить от занимаемой воинской должности, перевести к новому месту военной службы и зачислить в распоряжение, в порядке плановой замены"
А согласно пункта 4 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности.
Также, в соответствии с пунктом 10 Инструкции по организации проведению плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу во внутренних войсках МВД России по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями и на территории Чеченской республики утвержденной приказом МВД России от 23 ноября 2001г. №1028 установлено, что военнослужащими, проходящими военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, командованием соединения, воинской части, организуется и проводится индивидуальная работа по продлению ими сроков военной службы в указанных местностях. С этой целью применяются все меры стимулирования их военной службы.
Т. е. как следует из указанной нормы, см мной командованием должна была проводиться работа по продлению моего нахождения на территории данного региона! Вместо этого, меня, вопреки моему желанию переводят по плановой замене.
В соответствии с установленными правилами оформлению приказа по л/с предшествует определенная работа. Так, принятие решения о переводе военнослужащего по плановой замене(на уровне командующего региональным командованием) возможно только после поступления соответствующего представления из воинской части, где я проходу военную службу. Оформление представлений на перевод офицеров по плановой замене возложено на кадровое подразделение. Таким образом  отделом кадров моей части было подготовлено представление о моем переводе по плановой замене, при этом к одну не был приложен лист бесед, в котором бы отражался мой отказ от плановой замены, не был приложен рапорт на продление уроков нахождения на территории данного региона.
В чем я ошибаюсь, уважаемые юристы?
17.03.2011 23:09

Денисов Роман
Хромов , вы военнослужащий? Если ДА, то кроме 15 дополнительных суток к ОСНОВНОМУ отпуску (указанных тов. Дегтятниковым как только ветеранам БД на территории других государств) вам положен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отпуск в количестве 15 суток (согласно п.15 ст.31 Положения о прохождении военной службы, ФЗ "О ветеранах", п.5.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих").
17.03.2011 22:50

Денисов Роман
А. СПАССКИЙ. Дополнительные 15 суток за Заполярье - это всего лишь часть основного отпуска...
17.03.2011 22:36

Назим Арабханов: Если ваш перевод осуществляется на равнозначную должность, да еще в порядке плановой замены, то шансов оспорить у вас - никаких! Единственное, если вы обзаведетесь справками, что вам туда нельзя ехать по состоянию здоровья, и что вам там не "климатит"...
17.03.2011 22:32

Здравствуйте.
15.03.2011 подал в суд заявление об оспаривании действий должностного лица . В частности на оспаривание
приказа командующего СКРК ВВ МВД РФ о моем переводе в другой регион , в порядке плановой замены. Служу не в
регионе со сложными климатическими условиями, рапорт на перевод не писал. Наоборот, неоднократно писал
рапорта о продлении срока прохождения службы в данном регионе . Уважаемые юристы, каковы мои шансы? Законен ли мой перевод без моего согласия?
17.03.2011 22:01

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Юрию Дегтянникову: Благодарю Вас!Насколько я понял:в моём случае 45 суток делим на 12 месяцев + дорога.А вот дополнительные 15 суток (за службу в Заполярье) тоже должны делиться или они прибавляются в полностью к отпуску?Спасибо за ответ!
17.03.2011 21:45

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какие сроки можно обжаловать решение аттестационной комиссии . В том что меня ознакомили подписи моей до сих пор нет А комиссия была 01.02 11г.  И считается что меня ознакомили только с момента моего подписания или когда доводят устно? С аттестационным листом не знакомили и на комиссию не пригласили- это и хочу обжаловать . А также содержение аттестационного листа мягко коворя не отражают мои морально деловаые качестваб там приводятся данные которые я 1 раз уже опровергала документально . З апериод последние 3 месяца взысканий нет -1 благодарность от 23.12.11г. Если можно дайте ссылки на документ Спасибо!!!
17.03.2011 20:11

Галина Неткачёва
Получила на мужа проездные документы, если меня исключат из списков л/с части раньше,чем он вернется из отпуска,имеют ли право,как мне сказали в строевой,взыскать с меня стоимость проезда?
17.03.2011 18:42

Виталий Кирюшин
Ответьте пожалуйста на вопрос 26.02.2011 15:03
17.03.2011 18:06

Юрий Дегтяников
Миха Хромов: п. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается(предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориямвоеннослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии снормами:
а) ветеранам боевых действий натерриториях других государств - на 15 суток;
17.03.2011 17:57

Юрий Дегтяников
Павел и Джамиля Гаматины: нет не имеет, только к месту лечения и обратно, т.е. в санаторий!
17.03.2011 17:55

Юрий Дегтяников
Александр Спасский: п. 3 ст 29 Положения о порядке прохождения военной службы :
Продолжительностьосновного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, вгод  поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военнойслужбы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска,установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества сутокна количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службыдо окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военнуюслужбу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения егоиз списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток имесяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможносвоевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение изсписков личного состава воинской части), на день его увольнения производитсярасчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением еговоеннослужащему.
Втаком же порядке исчисляется продолжительность основного отпускавоеннослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, еслиотпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.
17.03.2011 17:54

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Здравствуйте!Офицер,прослужил в Заполярье 24 календарных года.Сейчас увольняюсь по здоровью.Отпуск перед ДМБ посчитали: по 5 дней за каждый месяц (с января по май включительно) Получается: 25 дней+дорога.Мне товарищ сказал,что у нас считают неправильно,а должно быть:45дней делить на 12 месяцев + 15 северных дней.Как правильно?Какими документами это регламентируется? Спасибо.
17.03.2011 16:25

Павел, Джамиля Гаматины
Имеет ли он право на бесплатный проезд  1 раз в год?
17.03.2011 16:02

Павел, Джамиля Гаматины
Мой муж Павел, участиник боевых действий, военный пенсионер. Имеет он право на бесплатный проезд
17.03.2011 16:01

миха хромов
я ветеран боевых действий как мне доказать что согласно закона мне положено 15 дополнительных  оплачиваемвх дней к от пуску
17.03.2011 13:27

Юрий Дегтяников
Марина Китаева: 1.В какой должности проходит службу Ваш супруг? Какое лично он имеет отношение к военнослужащим совершившим СОЧ!
2. грозят уволить, это еще не уволили. Перед увольнением военнослужащий должен пройти определенные стадии. начиная с адм. расследования, аттестационной комиссии и т.п.
3. Конечно, если уволят, можно обжаловать приказ в судебном порядке.
16.03.2011 23:44

Павел, Джамиля Гаматины: В рамках группы мы вам однозначно на ваш вопрос не ответим, все же контракт сверхпредельный, да и право на пенсию, хоть и смешанную, есть. Вам в любом случае нужно записываться на прием к командующему и через его "сито" пропускаться.
16.03.2011 10:11

Марина ;-)
Здравствуйте,уважаемые юристы! Посоветуйте,пожалуйста,как поступить в нашей ситуации.Муж 3 месяца назад назначен на новую должность  во вновь сформированной части. Выслуга 18 лет.Несколько дней назад в этой части были 3 СОЧа. Их нашли через 2 дня. Теперь грозят уволить.Скажите,как могут наказать и в случае увольнения,можно ли будет нам обжаловать их решение в судебном порядке?Обидно,что до минимальной пенсии не хватает 6 месяцев,но хотелось бы по выслуге уйти на пенсию.СПАСИБО!
16.03.2011 09:29

Павел, Джамиля Гаматины
Здравствуйте. Мне 46 лет. Служу в ВС 18лет. Пенсию по смешанному стажу, заработала, но хочу еще два года дослужить и уйти на пенсию по военному стажу. Командир части, согласен, начальник войск (в округе) согласен, а вот командующий издал негласный приказ контракт продлевать по сверхпределmyjve возрасту только тем, у кого нет жилья. Жильем, мы обеспечены. По Закону, могу ли я выбрать сама, на какую пенсию мне идти. Моя должность под оптимизацию  не попадает. Хочу записаться на прием к командующему по этому вопросу. Но, боюсь, что он мне про смешанную пенсию напомнит. У меня ребенок, инвалид детства (но сейчас уже переоформили на группу). Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать? С нетерпеньем жду ответа.
15.03.2011 19:29

• Администратор
    • Просмотр профиля

Денисов Роман
Назим, вашу сноску ещё не читал. Пока что нахожусь на сотовом. То, что вы выиграли это хорошо. Но... Мне кажется, что вы подменяете понятия (делаю такой вывод из ваших постов). Суд оказался на вашей стороне не по причине вашего несогласия на замену, а по причиневашего несогласия на замену с конкретной должности в распоряжение. Так как замена без согласия подразумевает перевод на равнозначную. А в вашем случае просматривается не то что на нижнюю должность, а вообще в никуда... Это моё мнение.
25.03.2011 00:40

$$ЧЕСЛАВ$ и Катя РУСИНОВИЧ
Здраствуйте ответе пожалуста мне.3 месеца назад  моего друга хотели уволить с армии по статье его заставили написать рапорт об увольнении теперь этот рапорт лежит у зам полита части и требует с него деньги якобы если не дашь ты пожелеешь может ли этот рапорт воспользован за дним числом если в нём имееться подпись моего друга?
25.03.2011 00:11

Суд с Вами не согласен.
24.03.2011 23:06

Юрий Дегтяников
 Вопрос очень спорный!!!!
24.03.2011 22:54

Интересно, что с точки зрения закона выше, моё гражданское, обговоренное законом ПРАВО отказаться от перевода или читаемое между строк ПРАВО командующего, не считаться с моим ПРАВОМ ? Ответьте пожалуйста, господа юристы.
24.03.2011 22:33

Не обжаловалось.
Видимо посоветовались с вышестоящим судом.
24.03.2011 22:28

Юрий Дегтяников
 Вот я и говорю, что на лицо коллизия правовых норм. Я так понял что решение сторонами не обжаловалось.
Хотя наши суды и не только военные, всегда в случае таких вот спорных дел, советуются с вышестоящим судом, и вырабатывают общую правоприменительную практику, на случай обжалования.
24.03.2011 21:56

Но также и у меня есть ПРАВО отказаться от перевода. Этим ПРАВОМ я и воспользовался через суд.
24.03.2011 21:49

Юрий Дегтяников
Назим Арабханов: На мой взгляд суд просто пошел Вам на встречу.
Т.к с одной стороны Вы не можете выбирать место плановой замены, с другой можете от нее отказаться.  На мой взгляд, имеет место противоречие, которое суд и устранил. С другой стороны, командующему предоставлено ПРАВО оставить военнослужащего для прохождения службы в той же местности. ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ, в связи с чем Командующий может и не удовлетворять рапорт военнослужащего, о не желании перевода.
24.03.2011 21:44

Нет. Вы неправильно меня поняли. Я пока что прапорщик. Должность на которой я сейчас, старшего прапорщика. Через пару месяцев я получаю старшего. А переводили меня в распоряжение. В неизвестность.
24.03.2011 21:18

Юрий Дегтяников
Ну так Вас же переводили на высшую должность! здесь  - прапорщик, там старший прапорщик! 
24.03.2011 21:16

Звание по штату, старший прапорщик. Буду получать через пару месяцев.
24.03.2011 21:08

Юрий Дегтяников
:
К ссылке, что написала
Екатерина, припишите в самом конце, без пробелов и точек ml
Сайт срезает концы ссылок.
Должность моя: Старший техник-инструктор роты оперативного назначения *** отдельного батальона оперативного назначения. 9-я сетка. Прапорщик.
Переводили в распоряжение командира в/ч ****.
24.03.2011 21:07

Юрий Дегтяников
Да, и как открыть ссылку?
24.03.2011 20:58

Юрий Дегтяников
Назим Арабханов: напишите мне пожалуйста: штатно-должностную категорию и воинское звание по штату, для Вашей должности и той на которую Вас переводили.
24.03.2011 20:57

"скорее всего, никто не был против - типо - а ну его, хочет, пусть служит, место-то не хлебное....Или я не права совсем?"

Не правы. Там же где решение, есть и возражение стороны ответчика.
А суд опирается на то, что при моем переводе не выполнено одно из обязательных условий. Это моё согласие на перевод. Законом это учтено и согласия я не давал.
У стороны ответчика кроме фразы "с была проведена устная, индивидуальная беседа, в ходе которой он отказался писать рапорт на перевод" ничего нет.
Никогда ненадо бояться ходить в суд. Даже если есть малейший намек на нарушение ваших прав - судитесь.
Тут меня и клоуном называли и всячески отговаривали, но хорошо, что я не стал слушать вас, уважаемые юристы. Пересмотрите, перечитайте законы. Не такие уж мы, военнослужащие и бесправные, чтобы бояться идти в суд.
Так, между прочим, помощник судьи мне шепнул на ухо, что обжалования не будет. Ибо бессмысленно.
24.03.2011 20:44

Владимир Смирнов
Инга, повернётся ли язык назвать ныне происходящее в армии "новым обликом" ? Другое напрашивается - "обличье" ... Действующих руководящих документов пока что никто и ничем не отменял. Стало быть, что или кто мешает полноценно выполнять положенное ? 
24.03.2011 19:56

инга сушилова
Владимиру Смирнову: то о чем вы пишите было раньше, а в "новом облике"-  увы........   
24.03.2011 19:38

Владимир Смирнов
Уважаемые юристы, существует вообще какая-то процедура увольнения, т.е.: написание рапорта, ознакомление с приказом, что-то еще? Или увольняемый должен сам все знать или догадываьбся? Как мне в свое время в строевой части объяснили: незнание законов не освобождает...  То, что "объяснили" в строевой части, иначе как лохотронной злонамеренной разводкой не назвать. Если только в/часть не деградировала до уровня гоп-шарашкиной конторы, т.е., любая уважающая себя в/часть обязана грамотно, в установленном нормативными документами порядке, оформить увольнение гражданина с военной службы, добросовестно выполнить перед ним свои должностные обязанности, доходчиво разъяснить ему его права при увольнении, провести полагающиеся беседы и грамотно оформить данные беседы полагающимся документом. За добросовестно выполненную работу (службу) соответствующие должностные лица  получают денежное довольствие, очередные звёзды на погоны, знаки заслуги на грудь, а при карьерном росте - соответствующие вышестоящие должности.   
24.03.2011 18:14

Уважаемые юристы, существует вообще какая-то процедура увольнения, т.е.: написание рапорта, ознакомление с приказом, что-то еще? Или увольняемый должен сам все знать или догадываьбся? Как мне в свое время в строевой части объяснили: незнание законов не освобождает...
24.03.2011 17:50

Екатерине ФЕДЬКО (Черниченко). Контракты женщинам с прошлого года вообще не подписывают, мой возраст сверхпредельный.Кстати, командиры ( и части, и управления) почему-то твердили: мы не можем вам контракт подписать. Я вроде русский язык понимаю, сказано раньше все было понятно. Отвечаю: да я и не претендую, и не прошу.Жилье - однокомнатная на меня с сыном в ЗАТО.Вопрос тоже не решен.
24.03.2011 17:42

Назим Арабханов и ВСЕМ!!!! Уважаемые военные юристы-спецы, хочу привлечь ваше внимание к вопросу Назима Арабханова! Как мне было сообщено им в личке, суд состоялся и без него и без представителей противоположной стороны, и суд вынес положительное решение. Пока суд первой инстанции и время для обжалования еще есть. Посмотрите, пожалуйста, его ранее задаваемые вопросы, почитайте мои ответы, и давайте немного сделаем коллегиальные выводы по данному вопросу. Вот ссылка, где можно почитать решение суда, правда, открывается не в поисковике, а в браузере,  talks.guns.ru/
forummessage/47/781534-0.html
но, я думаю, разберетесь, да и позже попрошу его выложить, пожалуй, сюда решение суда, полезно будет для всех. Я всячески отговаривала его судиться, поскольку и сейчас считаю, что, по большому счету, вывод суда ни на чем не обоснован, и в таких ситуациях, со всеми законами, имеющимися на сей счет, командующий имел полное право перевести его с заменяемого района, тем более, что он уже отслужил двойной срок, не 2 года, а 4 года...Но....суд есть суд, и воистину - все на усмотрение судьи, с какой ноги встал....Да и, по-видимому, никому особо нет желания попасть служить в Чечню вместо нашего истца и на его должность, т.е., его никто не подпирает. Хотелось бы слышать мнение и высказывания военных юристов по этому поводу. Лично я могу сказать следующее - мы в группе не очень-то любим гонять народ по судам, если нам кажется, что в отношении военнослужащего нет никаких особых нарушений...А, выходит, что нужно отправлять в суд, не опираясь на собственное мнение, и мало ли что в суде может случиться, ведь не зря же говорят - как суд решит. На чем основано таком особенном решение этого суда - я так и не смогла понять, просто, скорее всего, никто не был против - типо - а ну его, хочет, пусть служит, место-то не хлебное....Или я не права совсем? Прошу всех поучаствовать, поскольку я считаю, что это решение суда крайне важно для всех участников группы, возможно, и для кого-то пригодится...более того, Законы - это еще не все - их можно судом трактовать по-разному...Прошу внимания к данному вопросу, и жду комментариев!
24.03.2011 17:22

Ирина Коваль(Слободенюк-Главац: А как так получилось, что вы не подписывали новый контракт? Вы жильем обеспечены? Вы рапорт писали на продление контракта,чтобы не быть уволенной по окончанию контракта, или у вас уже сверхпредельный?
24.03.2011 17:00

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Марине Грицаенко: Я уволен в январе 2008 года по здоровью.В связи с неполучением жилья не был исключён из списков части.В январе 2011 года пришёл ГЖС.Счас отгуливаю отпуска,получаю все виды довольствия,перед увольнением,и только тогда буду исключён из списков части.
24.03.2011 10:37

инга сушилова
Марине Грицаенко скорее всего на вас состоялся приказ на увольнение, а приказа на исключение из списков части нет, это два совершенно разных приказа и редко когда они бывают одним днем. Вас уволили, а исключат из списков части, когда вы используете ваши отпуска, пройдете ВВК и конечно же будете рассчитаны всеми установленными видами довольствия - денежного и вещевого обеспечения.
24.03.2011 09:54

Ольга Степанец
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему не дают дополнительный отпуск (учебный). Я получаю первое высшее образование, востановилась после академ. отпуска.
24.03.2011 09:46

$$$$Гена$$$ .
здравствуйте.по поводу записи,запись сделана на телефон где командир бригады говорит что если я не заберу заявление с суда,то он уволит мою жену(она прапорщик в этой же части).если я восстановлюсь он уволит и меня с плохой характеристикой и по статье. можно ли с помощью этой записи уволится по статье несоблюдение условий контракта со сторны МО?
24.03.2011 06:34

Юрий Дегтяников
Elizaveta Tomut`(Pugacheva): Отпуск после ВВК это чистая заморочка Ваших кадровиков и командования, ни какой законодательной базы под этим не существует. Хотя практика распространенная!
23.03.2011 23:49

Юрий Дегтяников
Марина Грицаенко (Виноградова): Ну так не бывает! Вы сами видели параграф приказа в отношении Вас?
23.03.2011 23:48

Юрий,вот и я ЭТОГО никак не могу понять.Всегда думала,что военнослужащего увольняют и этим же днем исключают из списков части.Ан-НЕТ.Рапорта на увольнение я не писала,ни "вещевку",ни ДД(кроме,марта),ни "санкур",ни материалку-НИЧЕГО не получала.С ЧЕГО начинать "борьбу" с таким беззаконием?Подскажите,пожалуйста.
23.03.2011 21:29

Обращаюсь по поводу новых уловок  наших доблестных кадровиков. Отпуск по графику утвержденному КЧ в апреле . Не могу уйти т.к. усто приказано сначала пройти ВВК а потом  в отпуск.  Хотела рапорт все же отдать был такой скандал, что подчинилась А так как собираю все вещдоки по их противоправным действиям хотелось бы и этот рапорт подать, чтобы виза была.
23.03.2011 21:25

Юрий Дегтяников
Марина Грицаенко (Виноградова): Как это уволили с оставлением в списках части???!!! Окончание военной службы, согласно закона, является день исключения военнослужащего из списков личного состава, и ни как иначе. Если Вас оставили в списках части, значит Вы еще военнослужащая.
23.03.2011 21:16

Уважаемые юристы,добрый вечер!Предыдущая ситуация частично схожа с моей,но все же опишу и свою.Нахожусь в распоряжении с декабря 2009г.,жилье выделено,но вызов для оформления ДСН на выделенную квартиру пришел только 25 февраля 2011г.В начале марта я попала в госпиталь,где находилась до 18 марта.21 марта со мной провели беседу(заполнили соответствующий лист).Я написала рапорт на "медвежий" отпуск с 24 марта,отпуск за текущий год(20-25 суток) тоже еще не использовала.Сегодня узнала,что 22 марта меня уволили с оставлением в списках части.КАКИЕ последствия для меня это влечет?ПРАВОМЕРНО ли это со стороны командования части?СтОит ли возмущаться и соглашаться или бороться,чтобы день увольнения и день исключения из списков части СОВПАДАЛИ?КАК быть?СПАСИБО.Уже просто не остается сил бороться с различными нарушениями в отношении "распоряженцев"...
23.03.2011 19:50

Извините, еще. Рапорт на увольнение не писала, с приказом еще не ознакомили, лист беседы подписан 26.10.10, а окончание контракта - 22.10.2010.
23.03.2011 12:14

И еще. 23.11.2010 г. меня с этой моей сослуживицей приказом переводят на должности ниже на 1 разряд, а узнаем об этом она после нового года, а я - от нее 10.02, приказ читала в 20-х числах февраля. По этому моменту тоже задавали вопрос юристу.прок-ры. Он нам ответил: пока вы военнослужащие, на все имеете право. Так вот Светлана Володина, механик связи, 12 февраля разбилась. Ну а видимо, к сожалению командования - жива. А на должность меня вернули после гибели военнослужащей, объяснив, что поступили неправильно и виноват командир подразделения. Не скрою, свое мнение (в корректной форме) я все же высказала.
23.03.2011 12:11

Здравствуйте! Я сейчас только пришла с печального мероприятия:40 дней со дня гибели моей сослуживицы. Так получилось, что у нас были похожие вопросы.10 февраля мы сне совершенно случайно оказались вместе у юриста прокуратуры. Контракты  закончились.От прохождения ВВК она отказалась, но во время отпуска попала в госпиталь, ставили ей онкологич.диагноз, после нескольких проверок который вроде не подтвердился, но врач-гинеколог госпиталя рекомендовал операцию, а она не понимала - зачем. Задавала вопрос, имеет ли право попроситься в госпиталь Вишневского или Бурденко (у нас космич.войска, управление в Москве)Я прошла ВВК, но на момент ВВК от операции отказалась.Выводы по ВВК: гр.В - ограничено годен. Кроме того, еще до окончания контракта подавала рапорта на переобучение (образование ср.-спец.), которые командование игнорировало, мотивируя тем, что надо было подавать минимум за полгода. После вынесения решения ВВК (т.к.поняла серьезность своей проблемы и необходимость операции) просила дать мне возможность госпитализироваться на хирургич.лечение, согласно диагноза ВВК.Опять игнорирование и обвинения: вы специально затягиваете увольнение, мне глубоко неприятно читать ваши эпикризы (как будто мне это приятно), так откажитесь от операции - это нач.штаба. В общем, не смотря на заявленное желание (к сожал.устное, без рапорта, как-то сразу не сообразила), и три рапорта (два из них регистрировала в строевой)по переобучению, меня уволили.Понятно, что вещевым имуществом не обеспечивают - его просто нет нормального(сегодня была на складе, сама заведующая ничего предложить не могла).
23.03.2011 12:04

Юрий Дегтяников
Меломедов Геннадий: 1.  Вообще ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения военнослужащего. Основания  увольнения - за совершение административного правонарушения там нет.
2. Что за запись? Какое заявление? Кому угрожал командир и за что?
22.03.2011 21:23

$$$$Гена$$$ .
подскажите как быть.в феврале восстановился через суд на должность ком.взвода,сейчас хотят уволить за то что попался дпс в августе 2010 управляя тс в нетрезвом состоянии.есть запись где командир угрожал до суда:если не заберу заявление уволит жену,а потом и меня(моя очередь настала).вопрос:могут ли за это уволить и как быть с записью?спасибо.
22.03.2011 16:43

Юрий Дегтяников
Elizaveta Tomut`(Pugacheva): Да обжаловать то можно начиная от вышестоящего командования заканчивая судом.
21.03.2011 18:32

Еежик в тум@не
Елизавета.У нас в бригаде вообще в управление невпускают,а к фино вообще (извените за выражение )хрен попадешь.
21.03.2011 11:53

Да Юрий !!! Вы правы. ТО что они творят в отношении меня это Чума. Другого названия этому нет Все потому что нужно чтобы я сама написала рапорт на увольнение. В один и тот же период и благодарность и обвинение в нечесности Поэтому я и не разрулю эту ситуацию без юриста . Как можно принудить в.сл написать отказ от прохождения ВВКбвытащить из госпиталя и сказать кч что ВВк отозвано по моей устной просьбе Но самое грустное что их оговоры и враньу сработало Результаты расследования КЧ подписал значит согласен Где я могу это обжаловать Еще атттест ком. проведена с нарушениями и много всего....
21.03.2011 11:49

Юрий Дегтяников
Ирина Косенко(Терещенко): Вопрос для темы "ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И ДР ВЫПЛАТЫ"
21.03.2011 00:57

Юрий Дегтяников
Elizaveta Tomut`(Pugacheva): Господи!!! Где это Вы служите?! Что значит не разрешают обращатся к юристу и начмеду? С каких это пор юрист и начмед стали старшими воинскими начальниками?! Чума!!!
Это Вы к командиру дивизии можете обратится с разрешения командира полка, например!!! Раз такая ситуация с рапортами, направляйте их по почте заказным с уведомлением! Срок на рассмотрение и ответ не более 30 суток!
21.03.2011 00:56