Автор Тема: 6. ОШМ (не касается вопросов о жилье!)  (Прочитано 43375 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 6. ОШМ (не касается вопросов о жилье!)
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2011, 04:03:11 »
Нина Баева (Березина)
ИГОРЮ ФЕДЬКО-рекомендовали лично обратиться к Вам,если у Вас будет время ответить .Написала рапорт на отпуск ст.31 п.12 по ОШМ дополнительный отпуск на 30 суток-не подписали(отказали) Стаж по выслуге 22 года, по календарю 15. Читала в Вашем форуме-ответа на такой вопрос не кто не получил, на обычный отпуск дни к отпуску прибавлялись в льготном исчислении.
13.01.2010 09:03

Виталий Лачков
Нина Баева, не в ту ветку написали, ни ту ветку прочитали (см. Законность в армии).
13.01.2010 10:44

Игорь Федько
Нине Баевой (Бер.: Ну как вы считаете,при нынешнем массовом увольнении с армии нам не задавался такой вопрос, и вы первая, интересующуюся «медвежьим» отпуском??И ответов на данный вопрос в группе куча, вы просто не искали, например, совсем недавно я отвечал в теме ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ Алексею Мерзлякову от 05.01.2010 10:36.Персонально вам и для всех остальных, повторюсь уже в который раз!
Согласно  Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков 12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжитель.30 суток.
Но..увы. Исходя из контекста норм – вам он не положен.
Общая продолжительность в этом случае считается все-таки в календарном исчислении. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля 2009 г.)
"Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.
13.01.2010 12:41

Роман Кудлай
Леонид Пономарев
А что Вы хотите - того и требуйте. Если Вы хотите просто денег за то что Вам должны, тогда просто подавайте на выплату денег, если хотите еще и с верху получить за все время тогда подавайте в суд на восстановление на службе до полного обеспечения с выплатами причитающегося имущества с учетом инфляции.
В общем выбор за Вами!
13.01.2010 22:39

Юлия Зайцева(Карасёва)
Здравствуйте юристы. Мой муж прослужил в части 17 лет, заключен контракт 2 года назад на 5 лет, а теперь его должность сократили и командир предложил уволиться ОШМ. Что пологается при увольнении и что ему делать. Служить хочет но нет должностей. Сказали что на отселение квартира положена и его никто не снимет с очереди, а положена ему земля, раньше давали военнослужащим. Положена материальная помощь и санаторнокурортные за 2010 год. Уволить хотят 1 марта. Будут ли выплачивать на детей, что они не пользовались путевками в 2010 г?
14.01.2010 01:40

Игорь Федько
Юлии Зайцевой(Кара: Давайте начнем вот с чего: вы внимательно почитайте три, максим.четыре темы, касающиеся военных - ОШМ,ЗАКОННОСТЬ...,ДД..., ЖИЛЬЕ..., и лучше всего, если вы это сделаете с мужем вместе,потратив максимум пол-часа.... Все вопросы, которые вы сейчас задали, в группе уже раз по сто описаны и отвечены. Почитайте, и если уж что-то не найдете, пишите снова, но уже конкретный вопрос, а не так, как вы свалили все в кучу - и жилье, и деньги, и СКЛ....Ваш муж не один в таком положении - пол-группы, и все вопросы отвечены и разжеваны в группе до мелочей. Что-то неохваченное в группе, касающееся конкретно вашей ситуации(А НЕ ВСЕХ И В ОБЩЕМ), задавайте вопрос - и мы на него с удовольствием ответим, а предварительно на все ваши уже поставленные вопросы, почитав, обнаружите ответы, причем, расписаны рабоче-крестьянским языком, прочитав, - все поймете.
14.01.2010 02:45

Юлия Зайцева(Карасёва)
Да я поспешила, все поняла спасибо.
14.01.2010 12:35

Виталий Лачков
Герман Гирин, увольнение, службу до обеспечения всем положенным, назначить уже не могут даже на равную (см. ст.15,23 ФЗ О статусе военнослужащих, ст.34 Положения.....).
14.01.2010 23:47

СЛАВА НИКИТИН
Здравствуйте! Я за штатом с 1 января ,мне обязанности не дали,но сказали что будешь ходить в наряды не только за себя ,но и за других которые не за штатом что бы типа их разгрузить.Вопрос имеют ли права так поступить.СПАСИБО.
16.01.2010 10:46

Герман Гирин
Согласно приказа министра обороны подавал рапорт на переквалификацию по гражданской специальности(зарегистрировал и сохранил копию),сейчас увольняюсь-направления на учебу так и не получил.Могу ли я потребовать в судебном порядке это направление?
16.01.2010 10:56

Виталий Лачков
Герман Гирин, кончено, обжаловать бездействие.. Думаю летом и сам такое заявление подать и вписать еще Начальника ГУВРа - как ответвенного за реализацию приказа.
16.01.2010 11:50

Роман Кудлай
СЛАВА НИКИТИН
275 статья УВС ВС РФ: "275. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами.
Очередность нарядов между прапорщиками, офицерами и подразделениями полка устанавливается начальником штаба полка.
Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе ─ заместителем командира взвода.
Число очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно и справедливо. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими в отдельные периоды, число нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков на это время может быть уменьшено решением командира полка."
16.01.2010 11:50

СЛАВА НИКИТИН
Скажите чтоб не жить пол месяца в нарядах можно что нибудь сделать чтоб их убавили,или они вправе вообще ставить через сутки и ничего как брать больничные или ложиться в госпиталь НЕТ.СПАСИБО.
17.01.2010 22:15

Герман Гирин
после проведения ошм свыше 900 человек 6 месяцев находились в распоряжении командира 19 омсб,с прошлого месяца прекратили начисление денежного довольствия,командование молчит,законные права по жилью и прочие ни для кого не сделали.Что требовать в суде,полгода прошло в распоряжении?
17.01.2010 23:54

Роман Кудлай
Герман Гирин
Вот это и требуйте, начисление ДД и получение жилья.
18.01.2010 12:36

наталья курзаева
День добрый. Вопрос такой: я с 30 ноября по 11 января находилась в отпуке. С 1 декабря меня вывели за штат приказом командира части. Имели ли право вывести меня за штат во время моего отпуска и какие законы это регулируют. Заранее благодарна.
19.01.2010 14:05

Виталий Лачков
наталья курзаева, выводят в распоряжение на основании приказа (см. Положение о порядке прохождении военной службы) отпуск не помеха, а вот на оплату влияет (см. п.52 "Порядка..." утв. приказом МО РФ №200 2006 г.)
19.01.2010 17:40

Дмитрий Суровцев
Здравствуйте! Мною написан рапорт на увольнение по ОШМ без исключения из списков части до получения ГЖС, но в отделе кадров говорят, что с такой формулировкой они не примут представление на увольнение, нужно переписать рапорт и переделать представление, что-бы была формулировка "без исключения из списков очередников" или сначала получи ГЖС, а потом увольняйся. Подскажите пожалуйста как правильно написать формулировку в рапорте, чтобы не остаться "вечным очередником" или не быть уволенным без жилья. Заранее благодарю.
20.01.2010 16:04

Роман Кудлай
Евгений Размеров
На все Ваши вопросы уже есть ответы в этой теме и в теме "законность в армии"
20.01.2010 20:18

Роман Кудлай
Дмитрий Суровцев
По Вашему вопросу также уже не один раз писали. Не берут рапорт - направьте его почтой.
20.01.2010 20:19

Дмитрий Суровцев
Извините, я немного не точно объяснил.Рапорт командиром подписан а вот представление в штабе армии не принимают с той формулировкой о которой я написал.
20.01.2010 20:31

Роман Кудлай
Дмитрий Суровцев
Обжалуйте эти действия в суд или в прокуратуру. И помните о 3 месяцах обжалования.
20.01.2010 20:36

наталья курзаева
Спасибо Виталий, даже не пришлось идти в суд все решили мирным путем.
21.01.2010 17:18

татьяна чикова
Добрый вечер! Зять уволился по ОШМ с формулировкой "Не исключать из списков части до предоставления ГЖС..." Ему пообещали квартиру и исключили из списков части, ссылаясь на то что он имеет служебную квартиру по месту дислокации части приказ МО 500. Квартира не предоставлена, он живет в городке. Может ли он восстановиться в списках части?
21.01.2010 23:15

Юлия Денисова
Подскажите пожалуйста такая ситуация:в ближайшее время должность мужа с майорской должности станет капитанской.сам он капитан.тарифный разряд без изменений-12.является ли это ОШМ?
22.01.2010 00:22

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Татьяне Чиковой: Если ваш зять ждет жилье по избранному месту жительства, а не по месту прохождения, и если по метражу его служебка соотвествует нормам, то на службе его не восстановят,согласно Постановлению ВКПИ 07-30, и а также  Статья 34 п.17
"17.Военнослужащий,общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более,нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам,установленным ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с ОШМ без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ." Упор делают на последний абзац.К сожалению, он такой не единственный.
22.01.2010 01:28

Татьяне Верис: Вот если бы вы свой вопрос направили в нужную для вас тему (ВАС ЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЖИЛЬЕ!!!), то в ней как раз и смогли бы найти на все ваши и нынешние, и будущие вопросы уже готовые ответы, причем, на все случаи жизни. Идите и читайте! Здесь вам отвечу кратко и на пальцах: ни о каком жилье не может быть и речи, пока у вашего мужа не будет мин.выслуга 10 календарных лет, а ее, похоже, у вас не наблюдается. Одного увольнения по льготной статье для получения жилья, увы...недостаточно....
: Вам ведь уже ответили в теме об ипотеке, и ответили по-моему, вполне ясно и полностью объяснив. Понимаю, что вам очень бы хотелось хоть где-то услышать положительный ответ, но закон есть закон, хоть в какой теме не задайте - ответ однозначен! Вам нужно дослужить до 10 лет, не так много осталось, и потом будете иметь право хоть на ипотечные деньги, хоть на квартиру в натуре!!
22.01.2010 18:36

Татьяна, я для вас, между прочим, трачу свое личное время, и отвечаю....Ничего я о вас не думала и не собираюсь...Только и дергать людей, которые вам отвечают, стараются по несколько раз не пристало, и уж, действительно, будучи молодой, дружите с интернетом - можно и почитать, чем дергать занятых юристов,которые  вместо вашего вопроса, возможно, ответили на чей-то другой неотложный и важный.
22.01.2010 19:10

Виталий Лачков
Юлия Денисова, да см. ответ от 11.11.2009 11:14
22.01.2010 19:19

Юлия Денисова
Катерина,ответьте пожалуйста на мой вопрос.всё прочитала,вроде бы такого не было ,может муж уйти по ОШМ если его должность с майорской станет капитанской.он капитан,и тариф.разряд останется тотже-12.
Всё посмотрела,это квалифицируется как внесение изменений в штаты?тариф ведь у него не меняется.скажите пожалуйста "русским" языком-да,ОШМ??
22.01.2010 19:34

Юлии Денисовой: Во-первых, после Татьяны Верес все желание что-либо и кому-либо отвечать пропало(я даже ошиблась - не в дочки годится, а во ВНУЧКИ!!), и когда появится отвечать - не знаю, поскольку это не просто, и каждый вопрос иногда требует поиска ответа очень долго(я не имею ввиду именно ваш).Более того, вам уже ответил Виталий Лачков!! Вот он правильно делает - дает в руки удочку, остальное - ЛОВИТЕ САМИ!!! И очень даже приветствую - если что-то найти в законе самому и для себя - это и запоминается надолго, а попутно еще можно кое-что выудить для себя полезного, что в ситуации увольняемых по ОШМ может весьма пригодится (Что ни день - то свежие головные боли и новые возникающие вопросы для увольнякмых).
22.01.2010 19:41

Юлия Денисова
Катюша,спасибо,что ответили!Не принимайте так близко к сердцу каждую мелочь..Думаю,что большинство ценит и уважает ваш труд.Просто человеку неподкованному сразу и не "въехать",вроде написано то ,но Юридический язык сух,так что сразу и не поймёшь,поэтому и пишем вам по нескольку раз..я вот вчера полдня читала,много выписала для себя,но конкретно своей ситуации не нашла,поэтому и надоедаю вам сегодня,чтобы уж на 100% быть уверенными что у нас ОШМ.

22.01.2010 19:55
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2011, 04:05:53 »
татьяна чикова
Екатерина Федченко! От меня Вам большое спасибо за разъяснение нашего вопроса. За то, что не остаетесь равнодушной к нашим проблемам. И не нужно обижаться на некоторых людей, которые не понимают своего счастья сидя за комп. опреативно получать грамотные ответы квалифицированных людей.
22.01.2010 22:48

Татьяне Чиковой,Юлии Денисовой: Спасибо вам на добром слове, вот вы же понимаете почему-то.. Я ведь вам,Татьяна, ответила по сути дела отрицательно, хотя вы и надеялись....Но вы же не возмущаетесь, что я подумать могла :"А....вот....сякой-такой зять у Татьяны, уже служебку имеет, и ему, крахобору, еще что-то охота..." и пр. А уж за Юлию вообще молчу - так, как Виталий Лачков ей ответил, ей, по-моему, и до сих пор не понятно, является ли это ОШМ или нет...    . Но, полагаю, уже поняла, раз снова не переспросила...Зато сама много лишнего начиталась и в то же время нужного для себя узнала (пригодится)..   А ведь тоже могла бы, как уже пару раз было, высказаться  -"И зачем тогда ваша группа, когда самому нужно искать...а что вы тогда и зачем"??
22.01.2010 23:01

Марина Лещинская (Фудинова)
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я жена военнослужащего. Мы прослужили 8,5 лет попали под ОШМ. Муж служил, должность сократили. Другой должости не предложили, написали рапорт на увольнение в связи с ОШМ. Какие выплаты будут производиться, в связи с увольнением по сокращению должности, и в течение какого времени. Имеет право муж записать военный стаж в льготном исчиеслении в трудовую книжку.
24.01.2010 13:58

Виталий Лачков
Марина Лещинская, по выплатам - см. приказ МО РФ №200 2006 г., а по записи только календарная - по первому месту работы, после увольнения. На основании удостоверения офицера запаса. п. 21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" (ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ).
25.01.2010 19:17

ღ♥ღ♥ВИКУЛЯღ♥ღ♥ ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥
Здравствуйте!Подскажите,при ОШМ положен ли контейнер и бесплатный проезд уже бывшего военнослужащего и членов его семьи?
26.01.2010 16:00

СЛАВА НИКИТИН
Здравствуйте.Скажите после 6 месячного болтания в распоряжении если ничего не предложат,также могут привлекать к служебным обязанностям и к НАРЯДАМ. СПАСИБО.
26.01.2010 18:26

Игорь Федько
ღ♥ღ♥ВИКУЛЯღ♥: Хоть вам уже и ответили на ваш вопрос в теме по ИПОТЕКЕ, куда вы его зачем-то пристроили, не глядя, повторюсь и в данной теме, тем более, что полезным может оказаться для других. Да, по окончанию службы, и проездные и контейнер - все положено, как на бывшего военнослужащего, так и на членов его семьи.
26.01.2010 19:23

Игорь Федько
СЛАВЕ НИКИТИНУ: Вам уже сто раз писали, что пока вы веннослужащий, а не гражданский, пока вам платят, хоть и урезанное, ДД, вы не освобождаетесь от выполнения служебных обязанностей, а только от должностных. И в наряды ходить придется,по приказу командира, и на службу, потому что "игра в десяточку" может обернуться самое малое - это выплатой денежного довольствия по 1-му тарифному разряду. Да и если вас не увольняют (хотя должны уволить после 6 мес. в распоряжении), скорее всего, из-за жилищных проблем, то в ваших же интересах дождаться благополучно предоставления жилья. Удачи.
26.01.2010 19:28

Игорь Федько,спасибо за ответ!Может
и другим тоже пригодится!
26.01.2010 21:28

наталья курзаева
добрый вечер задавала вопрос по выплатам после увольнения по ошм. теперь его не вижу. если удалили то почему?
27.01.2010 17:50

Роман Кудлай
наталья курзаева
Для начала вопрос нужно задавать в соответствующей теме.
А если и удалили, то для этого есть две вероятных причины:
1. не в теме написали.
2. ответ на аналогичный Вашему вопросу уже был дан ранее.
27.01.2010 18:16

Игорь Федько
Наталье Курзаевой: Ваш вопрос удалил я, есть тема ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ, там на него ответов уже готовых предостаточно, практически через день задавались и на них давались ответы. В теме ОШМ вопрос по деньгам неуместен.
27.01.2010 20:33

наталья курзаева
Добрый вечер, Игорь. Что тогда касается ОШМ. Ведь Ошм это и выплаты тоже? Или я не прва? И неправильно понимаю что такое ОШМ. Извините  заранее за безграматность в юридической области, но за тем к вам, уважаемые , и обращаемся что безграмотны в этих вопросах. И если иногда попадаем не в тему, то не со зла , а от собственгой безграмотности.
27.01.2010 21:34

Сергей Пахомов
Уважаемые юристы,нахожусь в распоряжении с 1 декабря 2009г. в связи с ОШМ ,выслуга 18 календарей,документы на сертификат собраны и отправлены в августе 2009г.,являюсь нуждающимся в УЖУ, а нас хотят уволить до получения сертификата так как обеспечен СЛУЖЕБНЫМ жильём, законноли это?????
28.01.2010 09:23

Иван Сулла
Сергею Пахомову.
В соответствии с п. 17 Указа Президента Российской Федерации « Вопросы прохождения военной службы» ( в редакции от 28.04.2009 г.) военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.
Уволить без Вашего согласия не имеют права.
28.01.2010 09:35

Роман Кудлай
Сергей Пахомов и Иван Сулла
Вы забыли один Важный момент из п. 17 ст. 34 положения: "При желании указанных  военнослужащих  получить  жилые помещения  не   по   месту дислокации   воинской   части  они увольняются  с  военной  службы  и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии  с  законодательством Российской Федерации"
Если Сергей собирает документы на ГЖС, следовательно он выбрал местом жительства не место дислокации воинской части, а отсюда следует что он подлежит увольнению.
28.01.2010 17:56

Игорь Федько
И ВКПИ 07-30 сюда же, в придачу!!
28.01.2010 17:58

Иван Сулла
Сергей Пахомов, Роману Кудлай. В вопросе Сергея не сказано о желании реализации ГЖС не по месту дислокации в/части. Думаю Сергею лучше остаться в распоряжении до получения ГЖС.
28.01.2010 20:14

Роман Кудлай
Иван Сулла
Реализация ГЖС не относится к получению жилого помещения по месту дислокации части.
28.01.2010 20:41

У нас увольнение по ОШМ с февраля.Подскажите,полагается ли намосновной отпускв этом году?
28.01.2010 20:48

Иван Сулла
Романe Кудлай. Вопрос поставлен о законности увольнения до получения ГЖС . Однозначно- неправмомерно.
28.01.2010 20:59

Виталий Лачков
ღ♥ღ♥ВИКУЛЯღ♥ღ♥, см. Положение о порядке прохождения военной службе, раздел "Порядок предоставления военнослужащим отпусков".
28.01.2010 21:26

Юрий Левитан
Я увольняюсь по ОШМ в феврале-марте этого года. Отслужил в армии более 25 лет. Отпуск 30 суток, который дается за три года до предельного возраста я уже отгулял раньше.У меня такой вопрос:положен ли мне отпуск за этот год, сколько дней, и положены ли ВПД???
29.01.2010 07:44

Роман Кудлай
Иван Сулла
Вы читали решение верховного суда что привел Игорь? Если нет, то прочтите, а потом сделайте вывод. Не давайте не обдуманных советов, Вы вводите людей в заблуждение.
29.01.2010 08:02

Роман Кудлай
Юрий Левитан
Если Вы имеете ввиду основной отпуск за 2010 год, то он Вам положен пропорционально прослуженному времени например Вам положен отпуск за год 30 суток, Вы увольняетесь в августе. 30 делим на 12 и умножаем на 8 получаем 20, таким образом Вам обязаны предоставить 20 суток основного отпуска а также ВПД к месту проведения основного отпуска и необходимые сутки на дорогу.
29.01.2010 08:06

Иван Сулла
Роману Кудлай. Это Вы вводите военнослужащих в заблуждение. Зачем Вам это только надо? Только в этом году в Омском гарнизоне двое моих подчиненных получили по месту дислокации в/части квартиры !!!! по жил.сертификатам в г. Омске. И причем тут решение ( какое?) Верховного суда?
Вы путаете с п.17 ".При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации." Да, в этом случае военнослужащего должны уволить!
29.01.2010 09:15

Иван Сулла
Сергей Пахомов, Роману Кудлай.Покопался в практике военных судов.В подобном случае ( наличие служебной площади), увольняют при получении ГЖС. Но служебная площадь у Сергея П. может не соответствать нормам в его регионе.
Так, что, Роман, одназначно ответить на вопрос Сергея П. можно только при наличиивего полных данных .
29.01.2010 10:09

Юрий Левитан
РОМАНУ КУДЛАЙ. Я ПРОШУ ПОЯСНИТЬ,У МЕНЯУВОЛЬНЕНИЕ МАРТ 2010 ГОДА. ОТПУСК У МЕНЯ В ГОД -45 СУТОК. ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ВПД ЗА ЭТО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ?
29.01.2010 10:55

Елена Райспер (Першина)
Ответьте пожайлуста на такой вопрос. Мой сын находится враспоряжении с26.12.2009г. а контракт у него заканчивается 22.06.2010г.Рапорт у него написан на увольнение по ОШМ до получения ГЖС. Могут ли его уволить по окончанию контракта без получения ГЖС, если у него имеется служебное жилье (общая площадь 40 кв.м. семья 3 чел.). И как ему поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.
29.01.2010 12:35

Сергей Пахомов
По закону я имею право выбирать регион в котором хочу получить жильё?ГЖС оформил на Питер,сейчас квартира служебнаяплощадь общая 61,4 м. семья 4 человекагарнизон закрытый. Если меня увольняют я же должен освободить служебное жильё? Таких как я в гарнизоне около 100 человек,пенсионеров которые по предельному увольняются трогать не собираются до получения ими ГЖС,а нам кто по ОШМ хотят сказать досвидания ссылаясь на нам неизвестное указание вышестоящего командования,как с этим бороться?
29.01.2010 13:16

Сергей Пахомов
Да ещё, рапорт написан об увольнении только после получения и реализации ГЖС который был подшит в личное дело.
29.01.2010 13:21

Наталья Логинова (Котова)
Муж- командир отдельного батальона (в/ч). В октябре был уволен по ОШМ. Служебного жилья у нас нет, на руках двое детей несовершеннолетних ( 5 лет и 6 мес.). ГЖС идёт где-то, но нам не начислили 25 кв.м. за должность командира части, ссылаясь на Постановление РФ №700 от 20,11.2003 г.
Вот у меня такой вопрос: можем ли мы взять этот ГЖС и подать в суд о начислении нам ещё 25 кв.м. или нам надо отказатся от этого ГЖС, подать в суд и ждать когда придет сертификат полностью???
29.01.2010 13:47
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2011, 04:07:39 »
Светлана Семигал ( Кучеренко )
Мой муж попал под сокращение в 1997 году. Ему сделали не правильный расчет и отказали в сертификате на жилье, сославшись на то что у нас есть квартира в военном городке по месту службы. Военный городок был закрытым, но когда с него сняли этот гриф ни кто не знает. Судились в течении 7 лет, судебное решение так и не вынесено. В прошлом году мы решили возобновить дело, но все документы уже переданы в архив, ни кто ни чего не знает, нас перепинывают из кабинета в кабинет. Квартира у нас не приватизирована. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации.
29.01.2010 14:25

Виталий Лачков
Светлана Семигал, по Вашему ходатайству суд может запросить все необходимые для дела документы.
29.01.2010 15:01

Роман Кудлай
Юрий Левитан
45/12=3,75*3=11,25 округляем в большую сторону, то есть у Вас отпуск 12 суток. ВПД положены если берете отпуск до увольнения.
29.01.2010 15:57

Сергей Пахомов
Уважаемый Иван Сулла,я кое что дописал может это поможет разьяснить мою ситуацию
29.01.2010 16:25

Роман Кудлай
Сергей Пахомов, Елена Райспер
К сожалению реалии таковы, что если военнослужащий обеспеченный служебным жилым помещением по месту службы и по увольнению выбирает не место дислокации части то данного военнослужащего увольняют из рядов ВС РФ с оставлением в списках очередников на получения постоянного жилья в избранном месте жительства. Занимаемую служебную квартиру данные военнослужащие обязаны освободить только после обеспечения жильем в избранном месте жительства после увольнения.
29.01.2010 16:49

Роман Кудлай
Наталья Логинова
У нас уже рассматривался такой вопрос. Военнослужащий согласился на получение ГЖС без командирских 25 метров, а потом пытался обжаловать в суд. Итог: решение суда было отказать, так как согласившись на получение ГЖС без командирских 25 метров военнослужащий добровольно отказался от этих метров. Следовательно Вам, если Вы хотите получить командирские 25 метров нужно от данного сертификата отказываться и именно с формулировкой, что не предоставлены положенных 25 кв.метров, если напишите другую - будет Вам в ущерб. В случае отказа Вам обращайтесь и прокуратуру и в суд.
29.01.2010 16:54

Иван Сулла
Сергею Пахомову. Вам Роман Кудлай все верно уточнил для Вашей ситуации. Такое в настоящее время наше законодательство.
29.01.2010 22:02

Татьяна Кунгурова
Здравствуйте. Мой муж находиться за штатом бригады по ОШМ.В рапорте на получение жилья указан г.Челябинск.На гарнизон выделены квартиры в Копейске (пригород Челябинска). Командование округа и гарнизона имеет позицию: военнослужащие служебным жильём обеспечены, жильё для постоянного место жительства придостовляется за пределами дислокации воинской части, в случаи отказа от предоставленной квартиры военнослужащий подлежит увольнению и ожидание очереди на квартиру в военкомате. Имеем ли мы право отказаться от Копейска?
Законно ли действия командование в увольнении военнослужащих без квартиры
30.01.2010 15:33

Роман Кудлай
Татьяна Кунгурова
Командование право, за исключением в списках очередников Вы будете состоять не в военкомате а по месту службы. Основание читайте ранее, я об этом уже писал.
30.01.2010 15:36

Андрей Ежов
Игорю Федько.скажите в связи с ОШМ любой военнослужащий проходящий службу по контракту имеет право уволиться,ведь вся часть переходит на новые штаты?или только те у которых меняется должность, звание ,оклад.
31.01.2010 11:53

Игорь Федько
Андрею Ежову: Помимо всего, что вы перечислили, еще и самое главное - это желание командира вас уволить! Читайте тему - писали об этом неоднократно!
31.01.2010 12:18

Марина ;-)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Муж за штат выведен в феврале2009.В июне 2009 у него закончился контракт.он в звании подполк-к.выслуга 18 лет. согласен служить где угодно и на нижестоящих должностях,но ему ничего не предлагают.а сейчас сказали,что и платить не будут,т.к. нет оснований.не назначают и не увольняют.имеют ли право не платить?Спасибо!
31.01.2010 17:19

Виталий Лачков
Марина Китаева, да имеют (см. п.51,46 Порядка утв. пр. МО РФ № 200), если не переназначат в установленном порядке вновь в  распоряжение. Если "забыли" надо напомнить рапортом в произвольной форме с такой просьбой.
31.01.2010 18:06

Марина ;-)
Виталий,спасибо!А еще можно уточнить:в рапорте указать чтоб меня в очередной раз вывели в распоряжение командира части или указать что желаю дальше служить в любом округе в т.ч. и на нижестоящих должностях?Если обратимся с таким рапортом,могут ли уволить не предложив должность?Огромное СПАСИБО!
31.01.2010 20:32

Виталий Лачков
Марина Китаева, можно и лучше подать такие просьбы в раздельных рапортах. Обязанности у командования и кадров найти должность увольняемому  - нет, только содействие...
31.01.2010 21:03

Светлана Ващенко
В новом штатном расписании моя должность осталась, но звание сменилось( с ст.прапорщика на старшину). Командир решил меня вывести в распоряжение командующего СКВО по причинам:
- я женщина;
- я старая женщина;
- моя должность сократилась (это его выражение)
У меня еще год до окончания контракта.
Я не пишу рапорт и не подписала лист беседы, объясняя тем, что я бесквартирная. Я с1993г. снимаю жилье.
Но командир грозится вывести в распоряжение своим приказом
Правомочны ли его действия?
Как лучше мне поступить?
31.01.2010 21:38

Виталий Лачков
Светлана Ващенко, на Вашем месте написал бы рапорт на увольнение по ОШМ с увольнением после предоставления жилого помещения (подробнее см. ст.15, 23 ФЗ О статусе военнослужащих и ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы).
31.01.2010 22:05

Светлана Ващенко
Правомочни ли действия командира?
Меня готовят к увольнению по ошм.
01.02.2010 18:44

Виталий Лачков
Светлана Ващенко, а ВЫ посмотрели нормы и статьи что я указал? Вижу, что нет...
01.02.2010 22:28

NAZAROV .
Здравствуйте уважаемые юристы. Я майор выслуга 13,5 лет. Служу в особорежимной части. 1.11.2009 г. выведен в распоряжение командира части дополучения постоянного жилья. Вопрос:
1) Могут ли меня назначать в наряд, если оружие сдал, секретность не платят, "за заборные" тоже?
2) Что мне делать после истечения 6 месяцев нахождения в распоряжении?(жилье даже не обещают)
3) Законны ли ежедневные построения офицеров находящихся в распоряжении без привлечения лиц стоящих в штате в/ч?
02.02.2010 15:55

Роман Кудлай
Сергей Назаров
Так как Вы являетесь военнослужащим, отсюда и все вытекающие последствия:
1.  Могут.
2. п. 47 Приказа МО РФ № 200 2006 года. В случае не выполнения данного пункта в прокуратуру и в суд.
3. Командир для контроля личного состава выведенного к нему в распоряжение может установить отдельные виды контроля данного личного состава.
02.02.2010 17:36

Анатолий Стороженко
Здравствуйте! У меня такая ситуация: с 1.12.2009 г. по ОШМ мой окружной склад расформирован, я являлся начальником этого склада, на его базе создан филиал базы МТО, есть акты расформирования склада и акт сформирования филиала, все материальные средства переданы от склада к филиалу (на основании нарядов, аттестатов и т.д.). Я прикомандирован к другой в/ч,  есть расписки материально-ответственных лиц склада (филиала) об отсутствии претензий ко мне, как к начальнику склада, назначен начальник филиала (гражданский). Прошло два месяца, акта приема дел и должности он не делает, ждет результатов проверки наличия имущества у материально-ответственных лиц (26.01.2010 он издал приказ о проведении ревизии на складе). Начальник филиала периодически вызывает меня, ссылаясь на то, что я не сдал ему дела и должность. Поясните, пожалуйста, должен ли я ему сдавать дела и должность, и кто несет ответственность за выявленную при ревизии недостачу. Заранее благодарю.
02.02.2010 17:59

леонид жуков
Ситуация следующая:1 августа часть сокращена , я подполковник должен был быть освобождён от должности и назначен в распоряжение приказом командующего объединением , но такой приказ не издан. Что я могу предпринять чтобы быть выведенным в распоряжение установленным порядком.Уволиться отказываюсь т.к. не обеспечен постоянным жильём на территории РФ, прохожу службу в Украине.
02.02.2010 19:12

Роман Кудлай
леонид жуков
Да ничего Вы не сможете сделать.
02.02.2010 20:12

Роман Кудлай
Анатолий Стороженко
Приказами Вы отданы как сдавший дела и должность и принявший новую должность или нет?
02.02.2010 20:14

Виталий Лачков
Леонид Жуков, подать рапорт на увольнение, ждать решения, пользоваться "благом" нахождения на должности (надбавки), требовать ответа или действия, бездействие обжаловать в суде...
03.02.2010 09:40

Анатолий Стороженко
По последнему приказу по складу "... складрасформирован...", сдача должности не указывалась. В приказе № 1 (по новому филиалу) есть фраза: "... полагать вступившим в долность начальника филиала..."за подписью нового начальника филиала.
Новую должность мне непредлагали, прикомандирован и нахожусь в распоряжении командира другой части, вокруге оформили документы на увольнение после получения жилья.
04.02.2010 17:09

Роман Кудлай
Александр Соболев
А почему Вас не уволили по окончанию контракта? И зачем Вас вывели в распоряжение? Если Вас вывели в распоряжение в связи с сокращением и при отсутствии должностей увольнение по ОШМ правомерно.
04.02.2010 17:12

Роман Кудлай
Анатолий Стороженко
Если как Вы говорите у Вас есть расписки материально-ответственных лиц склада (филиала) об отсутствии претензий к Вам и он вступил в должность. Пусть себе считает, если что придется правда по судиться, но я думаю, правда будет на Вашей стороне.
04.02.2010 17:19

Рамиль Хисамов
Здравствуйте! Я служу с 1978 года, выслуги много. С 2005 года служил в ГШ ВВС, получал надбавку за центральный аппарат. С 1 января меня вывели за штат, в это время я проходил переподготовку на гражданскую специальность. По окончанию в тот же день убыл в отпуск. Со мной никаких бесед не проводилось, ничего я не подписывал, рапортов не писал. Подскажите правомочно ли меня вывели за штат, соответственно правильно ли мне не платят сейчас как заштатнику и как дальше мне действовать.
05.02.2010 11:35

Роман Кудлай
Наталья Логинова
Расчет сертификата велся исходя из цен 2009 года, можете написать отказ в связи цена установленными на 2009 год и требовать выделение денежных средств по состоянию на сегодняшний день или соглашаться на эту цену.
05.02.2010 13:34

Роман Кудлай
Рамиль Хисамов
Мотивировка вывода за штат какая? Что написано в приказе?
05.02.2010 13:35

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2011, 04:10:12 »
Олег Емельянов
был сокращён по собственному желанию с 26 тарифного разряда на 18. через год восстановили только на 23.имею право на восстановление на прежнеий 26 т.р. выслуги 17 лет
05.02.2010 14:13

Рамиль Хисамов
Мне приказ не доводили, и вообще молчат. За январь денежное довольствие получил меньше.
05.02.2010 17:47

Юрий Дегтяников
Олегу Емельянову:
1) Как это сокращен по собственному желанию???
2) Что значит восстановили только на 23 т.р.? (Вас что назначили на высшую должность?)
3) Если вас назначат на должность с 26 т.р. - будете получать по 26-му.
05.02.2010 23:21

Олег Емельянов
Юрию
1.Сократили по собственному желанию. т.е сам рапорт написал на низшую должность на т.р 18.
2.Выше должнолсти небыло я согласился только на 23 т.р.по специальности.
06.02.2010 07:40

Роман Кудлай
Рамиль Хисамов
Обратитесь рапортом за официальными разъяснениями. Рапорт направьте почтой заказным письмом с обратным уведомлением.
06.02.2010 09:49

Юрий Дегтяников
Олегу Емельянову:
1) Если я Вас правильно понял, Вы были назначены, с вашего согласия, на низшую воинскую должность, в связи с ОШМ. Правильно?
В таком случае за Вами должны были сохранить выплаты по 26 т.р. в соответствии с Пост. Правительства РФ от 17 03 1999 г. N 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба"
2) при дальнейших назначениях, (не по ОШМ) данное право не сохраняется!!!, а если опять по ОШМ то так и сохраняется 26 т.р.!  Если Вам не сохранили разряд, скажите "огромное спасибо" вашим кадровикам!!! Они должны были разъяснить Вам данное право.
06.02.2010 23:38
Рамиль Хисамов
А что это даст. Я вообще-то думал все должно быть по честному. Должны были провести беседу, предложить чего нибудь, а тут молча пошел на....
07.02.2010 09:14

Светлана Ващенко
Виталий Лачков
Вы ссылаетесь на, цитирую подробнее см. ст.15, 23 ФЗ О статусе военнослужащих и ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы)., как буд-то это мои настольные книги.
Подскажите, где их взять.
07.02.2010 11:02

Виталий Лачков
Светлана Ващенко, наберите в поисковике их название, зайдите в книжный магазин, в библиотеку, в отдел кадров, к юристу или офицеру по ОГП, а лучше к тому военнослужащему, который давно "вооружился" подобными знаниями и держит их при себе...
07.02.2010 11:28

Инесса Анисимова (Зайцева)
Добрый день! Прошла ВВК,документы пошли на утверждение на ВВК-кашную комиссию.По записям в выписном эпикризе, нужно еще прибыть в госпиталь в марте на лечение.Дела и должность сданы 28 сентября, так что 6 месяцев за штатом заканчиваются 28 марта. Могут  ли меня уволить, не предоставив возможности отлежать в госпитале? Как будет насчитываться  ДД, по истечении 6 месяцев? Отпуск за 2010г.еще не предоставлялся.Увольняться собираюсь  по ОШМ.О том, что предлагать  какую-либо должность будут, даже не предполагается.
07.02.2010 11:40

Виталий Лачков
Инесса Анисимова, в двух последних страницах и про выплаты и про порядок увольнения указаны нормы см. ответы от 31.01.2010 22:05, 31.01.201018:06.
07.02.2010 11:47

Виталий,я ничего для себя определенного в этих ссылках не обнаружила.Хочу добавить, что жильем обеспечена,возраст сверхпредельный,контракт до 2011 года.Спасибо.
07.02.2010 12:59

Виталий Лачков
Инесса Анисимова, см. п. 24 ст. 34 Положения и ссылку в нем.
07.02.2010 15:16

СЛАВА НИКИТИН
Здравствуйте!Скажите я правильно понимаю что в срок службы входит учеба в военном училище я учился 5 лет ,поступил 1998 ,тоесть по сей день 11.5 лет есть.СПАСИБО.
08.02.2010 08:50

Роман Кудлай
СЛАВА НИКИТИН
Да Вы правы. В календарную выслугу лет входит все время прохождения военной службы, в том числе обучение в военном заведении.
08.02.2010 10:05

Извините,но я так и не не нашла ответов на свои вопросы! Помогите конкретнее,пожалуйста!
08.02.2010 17:28

Виталий Лачков
Инесса Анисимова, ...из тех пунктов - подготовить документы и издать приказ об увольнении могут, а вот исключить из списков части до выздоровления (прибытия из лечебного учреждения) нет.
08.02.2010 18:00

Сергей Лебедев
Здравствуйте господа! Прошу помощи! Как быть в ситуации, когда ОШМ состоялись на июнь месяц, должность сокращена, в декабре 2009 закончился контракт, командир ставит в жесткие условия "добровольного нахождения на военной службы" в соответствии с 322 Определением Конституционного Суда РФ.
Закончились ли наши взаимоотношения с моей стороны с окончанием срока контракта как вида Трудового договора.Выслуги более 20 лет.
08.02.2010 20:51

Виталий Лачков
Сергей Лебедев, исходя из позиции Конституционного суда военная служба продолжается. Контракт о прох. военной службы не является трудовым договором и не может быть сравним с ним.
08.02.2010 20:57

Сергей Лебедев
Действия правомерны? Какова нагрузка?
Денежное довольствие снижено.
08.02.2010 21:12

Юрий& 79 rus
Сергею Лебедеву. Командир прав, т.к. ваша служба с окончанем контракта не окончена. Вы можете привлекаться к исполнению служебных обязанностей в полном обеме в соответствии с Вашей военной квалификацией, в пределах регламента служебного времени, также можете привлекаться к исполнению и отдельных видов специальных обязанностей.
09.02.2010 11:57

Алексей Мерзляков
Уважаемые юристы. Подскажите пожалуста. Я и моя жена военнослужащие. У обоих Выслуга более 10-и лет,находимся в распоряжении до получения жилья, в разных воинских частях. Документы на жилье в КЭЧ подавал я,где мне объяснили что документы на жилье подает один из супругов. Теперь командир в/ч где служила жена,говорит что уволит её без предоставления жилья, так как она получает жилье по мужу, хотя она в рапорте указала что бы уволили только после обеспечения жилым помещением в собственнось.Вопрос: Правомерны ли действия командира? И как с этим бороться?
11.02.2010 10:35

Виталий Лачков
Алексей Мерзляков, статус военнослужащего имеют оба супруга, значит и права и гарантии используют оба. Оба состоят в списках нуждающихся по месту службы, до обеспечения семьи этих военнослужащих жилым помещением. После супруг исключается из очереди (ст.51 ЖК РФ).
Главное и мужу и жене быть признанным нуждающимся по месту своей службы - рапорт, отказ, суд.
11.02.2010 16:53

Елена Лебедева(Байдалова)
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста какой закон гласит о том что зачисление в.сл проходящих в.сл по контракту допускается в следующих случаях и на следующий срок"В.Сл женского пола находящихся в отпуске по беремености и родам или по уходу за ребенком до окончания этого отпуска".И еще если можно то может ли командир не предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1.5лет после окончания больничного листа.Спасибо заранее
15.02.2010 12:50

Виталий Лачков
Елена Байдалова, обязан предоставить отпуск, в распоряжении на весь отпуск (см. п.п. "з" ст. 13, ст.28, ст. 32, п.25 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
15.02.2010 13:35

• Александр ✌ Федоровский •
Е.Байдалова-дополнение. Только не до 1,5 лет, а до 3-х. Виталий, ведь так? 
16.02.2010 11:16

Виталий Лачков
Александр Федоровский, Елена Байдалова, да конечно, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск поуходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).
16.02.2010 11:36

Ольга Омельченко( Грязнова)
Пожалуйста подскажите, при увольнение по ошм как полагается отпуск за 2010 год, если приказ подписан командующим армией 21 января сего года? И положены ли ВПД, для проведения данного отпуска, ну и как на счет 13-ой з/п за 2010 год? Спасибо.
17.02.2010 12:50

Елена Лебедева(Байдалова)
Виталию Лачкову.Вы ссылаетесь на ТК РФ,но очень часто мы слышим фразу что ТК РФ не распростроняется на в.служащих.Хотя я помню что где то читала да не распростроняется за искл.в.служащих женщин.Может подскажете где я могла это прочитать?Заранее спосибо.
18.02.2010 00:33

Виталий Лачков
Елена Байдалова, совсем недавно приводил - см. тему Законность в армии, ответ от 13.02.2010 20:16
18.02.2010 00:45

Виталий Лачков
Ольга Грязнова, все, что Вы указали обязаны предоставить пропорционально прослуженному времени на день исключения из списков части + ВПД (подробнее см. п.3 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, приказ МО РФ №200 2001 г. и № 200 2006 г.).
18.02.2010 10:19

Маша ********************
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, меня уволили по ОШМ. На момент исключения из списков личного состава меня не обеспечили вещевым имуществом. Я подала в суд, сегодня было последнее заседание и мое исковое заявление удовлетворили частично. В списках личного состава не восстановили, а просто обязали командира обеспечить меня вещевым имуществом. Разве это правильно. Ведь на момент исключения меня должны были удовлетворить всеми видами довольствия , а лишь потом исключить из списков личного состава части.
24.02.2010 21:22

Юрий Дегтяников
Маша Литвинова: А как Вы сформулировали исковые требования? Что конкретно Вы просили у суда?
25.02.2010 23:47

Я просила отменить приказ о мое исключении из списков личного состава части, т.к. при увольнении меня не обеспечили вещевым имуществом.
26.02.2010 15:20

Юрий Дегтяников: Я понимаю, что принятие нормального решения не добиться. Просто хочется знать, как правильно должно было принято быть решение.Я знаю что , на момент исключения из списков личного состава, военнослужащий должен быть обеспечен всеми видами довольствия. Иначе его нельзя исключать. А у нас принято, если деньги выплатили , то ты свободен.
26.02.2010 15:28

Роман Кудлай
Маша Литвинова
Если есть повод, то обжалуйте решение суда. (если не пропустили срок на обжалование).
26.02.2010 18:52

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 11, 2011, 04:11:35 »
Роман Кудлайя собираюсь это сделать. Срок не пропустила еще. Я просто хотела узнать, может произошли какие то изменения в законодательстве, и теперь могут исключать из списков личного состава не обеспечивая положенными видами довольствия?!!!!
26.02.2010 20:25

&&@@@&& BORODICHIN@-TURP@NOV@
Добрый день! У меня такой вопрос мою сноху 18 марта сокращают по ОШМ,она является гражданским персоналом,наша  войсковая часть относится к РФ,но дислоцируется на территории Казахстана.ее действия и права? Она ничего об этом не знает! Муж проходит военную службу по контракту в этой же части,они имеют дочь в возрасте трех лет. Ответь нам пожалуйста будем благодарны!
27.02.2010 06:03

Роман Кудлай
Маша Литвинова
Однозначный ответ Вам все равно никто не даст, изменения конечно вносились, но относятся ли они к Вашему делу? Это нужно смотреть Ваш иск, решение суда и все документы связанные с Вашим судом. Обжалуйте решение суда, суд кассационной инстанции сможет разобраться, а если нет, то тогда сразу в надзор.
27.02.2010 09:14

Александр Ворожбит
Добрый вечер. Уважаемые юристы у меня вопрос. В распоряжении с 1.07.09г. Квартиру распределили по месту службы, все по норме. После оформления договора соц. найма, сразу документы на увольнение по ОШМ. До пенсии год. Обидно если не дотяну. Подсказывают переписать рапорт на ГЖС. Документы еще лежат в местной КЭЧ. Каковы шансы. Подскажите что-нибудь. Заранее благодарен.
27.02.2010 15:49

Роман Кудлай
Александр Ворожбит
Если по месту службы Вы обеспечены жильем, Вас в любом случае исключат. Хоть ГЖС, хоть предоставления жилья в натуре.
27.02.2010 16:46

Роман Кудлай
Евгений Размеров
ст. 11 п. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" : "Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы."
27.02.2010 16:48

Александр Ворожбит
Роман, я еще не обеспечен. Документы не подписаны в Москве. Это еще пару месяцев будет длиться.
Может пока не поздно.
27.02.2010 17:01

Товарищи юристы! а как же мой вопрос остался без ответа?
27.02.2010 17:55

Роман Кудлай
Александр Ворожбит
По месту службы жилье хоть какое-нибудь есть? (служебное или еще какое)
27.02.2010 19:09

Роман Кудлай
Людмила Турпанова
Ждите специалиста.
27.02.2010 19:09

Сын со снохой живут на съемной квартире,но сын прписан у нас,у родителей,отдельное жилье им не предоставляют,
27.02.2010 19:19

Юрий Дегтяников
Маша Литвинова: полагаю у Вас есть повод обжаловать решение суда. ст 34 п. 16.  Положения о порядке прохождения военной службы - Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Его ни кто не отменял. Практика показывает что суды обычно идут навстречу военнослужащим.
27.02.2010 23:39

Юрий Дегтяников
Наталия *******: Кто это Вам сказал?! Военнослужащий находящийся в распоряжении соответствующих командиров(начальников) обязан исполнять все общие и специальные обязанности военнослужащих предусмотренные действующим законодательством.
Слухи о том что военнослужащие могут появляться на службе раз в 10 дней связаны с привлечением к уголовной ответственности: ч.3 ст. 337 УК РФ. Но в свете постановления военной коллегии Верховного суда №8 2009 года, судам даны следующие указания: если военнослужащий и появляется на службе 1 раз в 10 дней, но фактически не приступает к исполнению обязанностей военной службы, то срок его отсутствия не прерывается. Так что не рекомендовал бы играться с данным вопросом.
27.02.2010 23:52

виктор арефьев
Был уволен с военной службы по ОШМ незаконно(не полностью было выплачено ДД),судом был востановлен в списках части,но эта часть уже переформировалась в другую и отказывается выполнить решение суда и восстановить в списках части и расчитать полностью(решение суда вступило в силу),ссылаясь на то что части этой уже нет и расчётный счёт закрыт.Потскажите в какой срок мне снова подать в суд и могу ли я в иске ещё подать на моральный ущерб и на какую максимальную сумму?
28.02.2010 11:31

Виталий Коломыцев
Виктор Арефьев Вам необходимо вновь обратиться в тот же самый суд с требованием "изменить ответчика" (на вновь сформированную часть, но при этом Вам будет необходимо доказать документально с помощью суда правоприемственность к новой части)! Моральный вред можете указывать, сумма любая Вами указанная, НО судья тоже не в лаптях родился...Моральный вред еще следует доказать (вывести действия должностных лиц на конкретный вред причиненный Вам документально). Не забывайте, что его основа возникновения кроется в конкретных неправомерных действиях конкретных должностных лиц (вплоть до фамилии) и эти действия должны причинить именно Вам конкретный вред. Когда измените ответчика, исполнительный лист и решения суда предъявите в органы Федерального казначейства, в которых зарегистрирована часть (открыт счет) или приставам там же.   
28.02.2010 11:47

Виталий Коломыцев
Людмиле Турпановой Контракт у сына на сколько я понял с МО РФ и он следовательно военнослужащий РФ! Значит сам он и члены его семьи попадают как и все военные по права и обязанности прописанные в ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ.
28.02.2010 11:53

Виталий Коломыцев
Людмиле Турпановой А его супруга, увольняемая по ОШМ (конкретно по себе) имеет права и обязанности прописанные нашим ТК РФ, потому что работодатель ее опять же организация Российская и именно с ним она заключала трудовой договор. Поэтому компенсация всех отпусков неиспользованных (основных и, если есть право, дополнительных) деньгами, выплата выходного пособия (за первый месяц в размере 1 среднего заработка), выплата ЕДВ за полные отработанные месяца. В дальнейшем в случае не трудоустройства и постановки своевременной на учет в местный центр занятости имеет право на еще 2 таких средних заработка (за 2 месяца)!
28.02.2010 12:01

Юрий Дегтяниковспасибо большое за пояснение. Я обязательно обжалую решение суда.
28.02.2010 14:23

Сергей Милославский
Являюсь военнослужащим войск ГО, стаж 8,5 лет (общий стаж свыше 11 лет, контракт заключен до 2013 года)
Получил удостоверение ВБД в 2004 году
Встал на учет, нуждающихся для получения жилья в октябре 2004 года, в 2006 году поступил в Академию (поменял округ), после Академи поехал в другой регион (поменял округ), встал на учет в 2008 году.
Как трактует п3 ст 13 ФЗ-5 О ветеранах
ВБД, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года обеспечиваются за счет федерального бюджета.
Смогут ли меня уволить по ОШМ не обеспечив жильем.
Вроде встал на учет в 2004 году в системе МЧС, но 2 раза менял округ.
28.02.2010 18:59

Виталий. спасибо Вам огромное! Еще хотела спросить по поводу жилищного вопроса.если будет совсем ликвидирована войсковая часть,положено ли им жилье в РФ?
01.03.2010 05:34

Александр Ворожбит
Роману Кудлай. В данный момент жилье снимаю. Квартиру распределили на жил. комиссии. Но эти документы не прошли еще пока через Москву, и до сих пор лежат в местной КЭЧ.
01.03.2010 12:13

виктор арефьев
Виталию  Коломыйцеву: Переформированная часть теперь подчиняется другому Территориальному Командованию г.Екатеринбург(а мы подчинялись ТК г.Хабаровска,в её распоряжение вывели только ликвид.группу),а остальных кто не получил жильё вывели в распоряжение Екатеринбургского ТК(в бывшей части г.Чита лицевой закрыт).Призывать к ответу Хабаровское или Еккатеринбургское ТК?В каких случаях выдаётся исполнительный лист и какие максимальные сроки расчёта?
01.03.2010 14:03

Здравствуйте,дорогие адвокаты!Подскажите,ситуация такая:муж офицер(выслуга 9,5лет,контракт заканчивается-25 июня 2010),его 1 февраля вывели в распоряжение,он написал рапорт на увольнение по ОШМ и отдал его в строевой.Теперь ситуация поменялась,решили дотянуть до 10 лет(1 августа),был разговор с командиром,сказал что передумал увольнятся и попросил забрать рапорт обратно(документы из части не уходили) на что получил ответ,что надо было думать раньше,вместо рапорта на увольнение писать на продление контракта(хотя я знаю что этот рапорт пишется не позднее 3-х месяцев до окончания контракта у нас это 25 марта) и то что если ты хочешь служитьдальше соглашайся служить на сержантской должности или привози отношение с другой части. Вопрос:1)Как забрать документы на увольнение,если они еще не ушли,еслимы не хотим соглашаться на сержантскую должность,а отношения нет? 2)Как дотянуть до 10 лет? Что делать с контрактом?
01.03.2010 18:50

Виталий Коломыцев
Людмиле Турпановой Пока (на сегодня) обязательство по обеспечению военнослужащих жильем с себя наше государство не снимало! (ВСЕ прописано по этому вопросу в том статусе) Остается только набрать "багаж" выслуги лет в вооруженных силах РФ на воинских должностях более 10 лет и по ОШМ (то есть расформировании Вышей части) положена квартира по норме установленной ко дню увольнения.
01.03.2010 21:00

Людмила Шаталова
Здравствуйте!
Моего зятя перевели в другую часть. В мае месяце истекает срок контракта. Но он будет его продлять. Положены ли какие выплаты в этом случае?
01.03.2010 21:08

Виталий Коломыцев
Вика Немного не понятен вопрос по Вашему упущению относительно своевременно не продленного контракта!??? Это основная на сегодняшний день Ваша БОЛЬШАЯ проблема, которая судя по всему лишит Вас почти пришедшего в руки жилья! На днях по округам пошла "указивка" вешающая на командиров персональную ответственность за огромное количество заштатников, по которым своевременно не принимаются решения и не закрываются вопросы обеспечения по их увольнению. Советую немедленно продлить контракт и ждать 1 августа (по моим расчетам именно по этой дате у Вас наступит 10 лет выслуги). Для этого не лишнее будет и самим прокатиться в вышестоящий орган (с рапортом на продление и резолюцией на нем командира - уговаривайте его), найти кадры и подать его на ближайший приказ "О подписанных контрактах".
01.03.2010 21:14

Елена Райспер (Першина)
Здравствуйте! Моего сына вывели в распоряжение по ОШМ 26декабря 2009г. А теперь увольняют, так как пришла телеграмма командующего округом всех у кого есть служебное жилье и кто ждет сертификат уволить не дожидаясь 6 месячного срока нахождения в распоряжении. Правомерно ли это? И как нам поступить. Командование мотивирует эти действия тем, что по приказу нахождение в распоряжении до 6 месяцев, поэтому можно уволить раньше.
02.03.2010 10:44

Роман Кудлай
Уволить Вас по ОШМ могут и без Вашего согласия. Поэтому смысла Вашего вопроса я не вижу.
Как дотянуть до 10 лет мы Вам тут тоже не помощники, так как это будет вне закона.
02.03.2010 19:38

Роман Кудлай
Алексей Игнатенко
У Вас не все так просто, поскольку перед увольнением военнослужащему обязаны предоставить основной отпуск, а учебный отпуск к основному не относится. По сути Вам должны прекратить учебный отпуск, направить Вас в основной и затем исключить Вас из списков личного состава части. То что Вы там где-то учитесь - это не является основанием для не своевременного исключения Вас из списков личного состава части.
Если Вы не напишите рапорт на новый контракт - Вы автоматически будете уволены по окончанию контракта.
Выслуга лет считается по момент исключения из списков личного состава части.
Исходя из написанного Вами Вы добровольного отказались от ВВК.
В следующий раз пишите все подробно и в одном сообщении, нам здесь мозаику собирать некогда.
02.03.2010 19:48

Роман Кудлай
Елена Райспер
По Вашему вопросу вообще ничего не понятно, кто Ваш сын (звание), где служит, выслуга, почему вывели в распоряжение, есть ли жилье, какое и так далее. Пишите все подробно.
02.03.2010 19:50

Виталий Коломыцев,если муж сейчас напишет рапорт на продление контракта,будут ли у командира основания его не подписывать?Так как в строевом лежит рапорт мужаоб увольнении по ОШМ.
02.03.2010 21:11

Виталий Коломыцев
ВИКА Примите все возможные меры чтобы этот рапорт (новый рапорт) был "впереди планеты всей"!!! А Ваш не удачный вариант следует оставить по правую сторону борта!!! 
02.03.2010 23:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Ноябрь 11, 2011, 04:16:26 »
Елена Райспер (Першина)
Мой сын капитан, выслуга 12 лет , должность стала сержантской. Квартира в закрытом военном городке, площадью меньше нормы. В дальнейшем по службе ничего не предлагают. Сертификат он оформил, но когда он прийдет неизвестно.
03.03.2010 08:18

Роман Кудлай
Елена Райспер
Почитайте в теме про жилье, я там недавно расписывал кого и когда могут уволить.
03.03.2010 11:32

Александр Ворожбит
Хотя на свой вопрос, конкретного ответа не получил, от всей души слова благодарности, людям не жалевших свое личное время. И за бескорыстную помощь. Здоровья и удачи.
03.03.2010 16:46

Роман Кудлай
Александр Ворожбит
Я просто не знаю, что Вам по советовать, попробуйте отказаться от квартиры, но в данном случае можете вообще пролететь, и будете без жилья еще лет 5, нужно все взвешивать.
04.03.2010 07:55

Игорь Федько
Александру Ворожбиту: Никто вам ничего не подскажет, не только Роман. Такие вопросы решать только вам, то ли служить дальше, то ли уволиться с квартирой. Сказать вам, как Роман, чтобы вы отказались от квартиры мы тоже не имеем права, поскольку еще неизвестно,что может быть в дальнейшем, можно не получить и эту квартиру, и ждать другую неизвестно сколько. По мне, так лучше синица в руках....Попытайтесь затянуть, насколько это возможно: переучивание, ВВК, если еще не прошли, выбрать все отпуска, затянуть, насколько возможно, оформление квартиры - вдруг получится, поболеть, вобщем, все средства хороши...И по большому счету, судя по той пенсии, что мы получаем, это все равно, что не получаем ничего, можно спокойно увольняться, и,было бы здоровье - ту же выслугу можно набрать, устроившись на госслужбу, да и просто заработать еще пенсию! Удачи вам, рыцарь на распутье!
04.03.2010 09:41

Александр Ворожбит
Спасибо, Игорь, что уделили мне время. Соглашусь на синицу. Договор соц.найма непонятно, когда начнем оформлять. Отпуск не использован, ВВК не пройдено, вещевой не обеспечен. Приказом о переобучении, тоже хотел воспользоваться. И может эта цель будет достигнута. А на счет пенсии Вы правы. Но не известно как сложиться в дальнейшем жизнь, и как раз этой подачки от государства хватить на кусочек хлеба, пусть даже и без масла. Еще раз спасибо и успехов.
04.03.2010 14:27

Александру Ворожбиту: Если у вас всего столько не использовано - то что же вы переживаете??? Переучивайтесь, проходите ВВК, гуляйте отпуск, придирайтесь к чему-либо в плане оформления квартиры, заболейте..., вещевку потребуйте, как не раз уже писалось в группе, в виде ну очень нужных вам сапог 47 размера, вобщем, ищите варианты, чтобы выиграть время и оставить квартиру, а самое главное - если уж останется каких-нибудь месяца три до положенной пенсии - ну решите вы с командиром, если в нормальных с ним отношениях, неужели же они не люди, их ведь тоже трясет не менее вашего, думаю, смогут понять и помочь...Удачи!!!!
04.03.2010 14:37

Роман Кудлай
Евгения Погосян
Ну действия командования понятны, они хотят пока обеспечить его жильем по месту службы и уволить его с оставлением в списках очередников на получения жилья, а вот что делать, решать Вашему товарищу:
Вариант 1: Согласиться, получить временную квартиру, устроиться работать и ждать когда выделят квартиру в Пензе.
Вариант 2: Отказываться от предложенной квартиры, при чем отказываться нужно грамотно, а именно писать именно, что оказываюсь в связи с тем, что ИМЖ избрал г. Пензу и прошу командование обеспечить меня жильем в г.Пензе, по месту службы жилье мне не нужно, прошу не исключать из списков личного состава части до обеспечения жильем по ИМЖ.
04.03.2010 22:25

Роман Кудлай
Александр Царев:
Вашу телегу удалил, полностью поддерживаю позицию Юрия, здесь не дискуссионный клуб. Люди задают конкретные вопросы и ждут на них конкретные ответы, а не читать всякую фигню, которая в суде обваливается на раз, или на пол раза отменяется прокуратурой.
04.03.2010 22:30

Юрий Дегтяников
Александр Царев: К чему Вы разместили Телеграмму Командующего ПУрВО? Тем более что сегодня она была более чем на половину отменена!!!
Подискутировать хотите? НЕ В НАШЕЙ ГРУППЕ!!!
ВАШИ ПОСТЫ УДАЛЕНЫ!!!
04.03.2010 22:47

Igor Nalivin
Извиняюсь за вмешивание. Переучивание дает ли право на продолжение службы? Сам учусь на курсах, для поступления необходимо принадлежность к ВС, а вот заканчивать их можно будучи уволенным из данной структуры (пр 95 МО РФ).Поправьте если не прав.
05.03.2010 18:54

Елена Войтук(Болотская)
Здравствуйте уважаемые! Очень прошу помочь правильно составить исковое заявление в суд , ну или хотя бы перечислить что в нем надо указать- майор, 48 лет с 1 августа 2009г зачислен в списки части в связи с ошм, приказа на вывод в распоряжение нет до сих пор,  признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства в РФ( служу на Черноморском флоте) по решению суда, состою в списках очередников, но пока мне не предложили никаких вариантов, 6 месяцев зарплату платили , но с 1 февраля прекратили- нет приказа на продление сроков нахождения в распоряжении, хотя не было и первоначального приказа на вывод в распоряжение, но шесть месяцев всеж платили по 200 приказу, а теперь сказали только через суд
07.03.2010 08:40

Александр Шагвалиев
Пожалуйста, проконсультируйте!!!!!!!!!29 марта заканчивается срок , нахождении в распоряжении.Присвоен статус "БЕСКВАРТИРНЫЙ", состою на учете в АИС "Учет", документы, все собраны. Никакого жилья нет, выслуга 20 лет- чистыми , 27 в льготах, состав семьи 3 человека.Признан нуждающимся в получении жилья по Избранному Постоянному месту жительства
09.03.2010 20:13

Александр Шагвалиев
продолжение-----В рапорте на увольнении по ОШМ. указывал, Исключить увольнении без предоставлении ЖИЛЬЯ. В данный момент, командование части готовит представление на мое увольнении без исключении из списков части, до предоставлении моей семье КВАРТИРЫ, ссылаются на подпункт и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения. Статьи Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Положения о порядке прохождения военной службы. Законны ли их действия????
09.03.2010 20:14

Александр Шагвалиев
Сегодня, в военкомате. сказали, что такое увольнение НЕ ЗАКОННО!!!!!!!! Заранее СПАСИБО!!!!!!
09.03.2010 20:15

Роман Кудлай
Александр Шагвалиев
Военнослужащий считается военнослужащим до момента исключения его из списков личного состава. Из списков личного состава военнослужащий исключается приказом командира войсковой части после обеспечения всеми положенными видами довольствия на основании приказа об увольнении военнослужащего.
Теперь разжую: по Вам будет приказ об увольнении, но приказа об исключении Вас из списков личного состава не будет. То есть Вы будете обладать статусом военнослужащего, этот приказ об увольнении ничего не значит, они, кроме того, выполняют Вашу просьбу - уволить по ОШМ.
09.03.2010 21:17

Александр Шагвалиев
Роман!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!! т.е. Все ЗАКОННО???? Но, в этой ситуации все будет в "РУКАХ" командира части -исключение из списков части???Увольнение по такой методике практикуется в ВС???
09.03.2010 22:43

Александр Скороходов
Александр Шагвалиев.
Я не согласен с Романом. Имеется такая судебная практика, что Вас ознакомят с приказом об увольнении и по истечении трех месяцев (срок обжалования приказа об увольнении) исключат из списков части, т.к. в соответствии с Положением командир обязан Вас исключить из списков части после производства с Вами денежного расчета и обеспечения вещевым и продовольственным обеспечением. Внимательно читайте ст 23 о статусе, где указано, что в/сл не может быть уволен без жилья. Поэтому не соглашайтесь на увольнение без предоставления жилья, тогда получите жилье быстрее.
10.03.2010 07:35

Роман Кудлай
Александр Скороходов и Александр Шагвалиев
Приказ об его увольнении будет и в суде считаться правомерным, а вот как раз приказ об исключении он и будет обжаловать.
10.03.2010 08:32

Александр Скороходов
Роман Кудлай.
Я как раз и говорю о судебной практике, которая была и у меня в частности, где я защищал интересы должн. лиц., если есть приказ об увольнении, то согласно п. 16 ст 34 Положения нет препятствий для его исключения из списков лс части. Потом почитай п. 17 и п. 24 ст. 34 Положения
10.03.2010 11:58

Роман Кудлай
Александр Скороходов
А теперь расскажу для чего работает эта схема, и так в части у них идут ОШМ и платить ему смогут только 6 месяцев (пп.б п.2 ст. 13 Положения и п. 46 Приказа МО РФ 200), а потом начнется тягомотина с направлением ходатайств, отсутствие от туда указаний, суды и все остальное, а теперь смотрим как здесь все делается, его увольняют, фактически препятствия для увольнения есть, но смотрим, что получается на выходе их увольняют, но исключить их не могут без обеспечения жильем и их выводят в распоряжение не по ОШМ по п.п. "и" п. 2 ст. 13 Положения до момента исключения, а исключить его смогут только после обеспечения жильем, а соответствии с п. 46 Приказа МО РФ деньги ему платить будут но не более сроков указанных в ст. 13 Положения, то есть до момента исключения.
Вот такая маленькая хитрость. А исключить военнослужащего из списков личного состава без обеспечения жильем никто не сможет и любой суд отменит данный приказ и пусть будет уже приказ об увольнении который отменить нельзя (пропущены сроки и т.д., роли не играет.
10.03.2010 13:21

Александр Шагвалиев
РОМАНУ и Александру
,СПАСИБО!!!!!!!!!!!! Точку зрения Александра , мне озвучили в военкомате, друзья, и добавили , что в ЛЕН. В.О. по данной статье, офицеров не увольняют более двух лет, ссылаются на решение Верховного суда, решение найти не могу. У нас на Северном флоте. такое стали практиковать. Немного боязно..........
10.03.2010 18:51

Ирина Перистая - Кравцова
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие выплаты производятся по ОШМ, кем выплачиваются. выслуга 16 лет 7 месяцев. Мать одиночка. И какие льготы. Есть приватизированная квартира. Заранее спасибо.
11.03.2010 15:18

Александр Москвин
Здравствуйте! Почитал ваши ответы в форуме и приведённые вами статьи. Всё вроде понятно но у меня вопрос. Ситуация избитая. !3 лет календарной выслуги, есть служебная квартира . Контракт закончился в ноябре 2009 года. Сейчас нахожусь в распоряжении с 1 декабря 2009 года. В мае будет полгода. Подскажите , пожалуйста, как лучше поступить:                                1.Чтобы не уволили со служебной квартирой?
2.Чтобы сохранить надбавки ЕДП и CНС в полном объёме?
3.Какие надо собрать документы, чтобы по истечении 6 месяцев , если меня и уволят( Рапорт на увольнение я не писал) мне можно было бы подать в суд по первым двум вопросам?
Буду очень признателен за Вашу помощь!
11.03.2010 20:28

Роман Кудлай
Александр Москвин
Надоело уже писать об одном и том же. По первому вопросу есть ответы и здесь и теме про жилье. По второму и третьему читайте в данной теме.
11.03.2010 21:14

Александру Москвину: А вы уверены, что вас уволят именно по ОШМ, а не всвязи с окончанием контракта? Тогда ни о каком жилье и речи быть не может...Вы писали рапорт на продление контракта?Сейчас  вы даже выбрать основание увольнения(если их несколько) не вправе, поскольку у вас контракт окончился раньше, чем наступит право увольнения по ОШМ. Вы бы лучше этот свой вопрос на месте службы отследили,как самый, пожалуй, для вас существенный, а не задавали лишние вопросы, на которые действительно уже много раз даны ответы в группе, даже ждать не надо - почитать самому, и рыться глубоко не придется - писалось на каждом шагу. А вот сидеть в распоряжении с уже закончившимся контрактом - весьма чревато, учтите, и уточняйте!
13.03.2010 16:48

Ирине Кравцовой: А вот о выплатах и обо всем остальном - все ответы имеются(в том числе и по льготам матерям-одиночкам), только в соответствующих этим вопросам темах - ДД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и пр. темы, все уже оговаривалось по сто раз - ОСОБЕННО ВЫПЛАТЫ!!!
13.03.2010 16:51

Владимир Горячкин
День добрый!Ситуация такая:нахожусь в распоряжении с 1 декабря 2009 г.В приказе о выводе в распоряжение сказано,что "полагать дела и должность сдавшим".Сейчас выясняется,что акты о передаче техники до сих пор не утверждены.Кто несёт за это ответственность.Могут ли меня привлечь к повторной сдаче?Спасибо.
15.03.2010 14:23

Марина Скурихина
Владимир Горячкин Сдача дел и должности осуществляется на основании приказа вышестоящих.В приказе оговариваются как лицо,сдающее технику,так и лицо,принимающее её.Подписи на актах имеются,в т.ч. и принимающего технику. К Вам не должно быть никаких претензий,.к. с даты передачи все свои должностные полномочия в отношении сданного по акту имущества Вы сложили.
15.03.2010 14:30

Григорий Колесник
Прошу срочной помощи и пояснения у наших юристов! Учебный центр "Выстрел" ОА ВС расформировывается, осталась небольшая группа которая заканчивает этот процесс. Я полковник, начальник цикла-начальник службы РХБЗ 30т.р. 31год выслуги,ветеран боевых действий написал рапорт на увольнение по ОШМ,после получения квартиры,дом на "Выстреле"в г.Солнечногорске,137 квартир согласно всех документов отписаны УЦ который на днях прекращает своё существование.Правоприемником согласно приказа ГКСВ является ОА.Нам обещают сохранить очередь на получение жилья,однако одновременно приказом ГКСВ отдали в распоряжение Ком.МВО. Мы 28 офицеров должны прибыть 18 марта в округ для определения места нашей дальнейшей службы.Вопросы:1.Насколько правомерен вывод в распоряжение командующего. если есть правоприемник ОА? 2.Являюсь ли я категорией округа.3.Что будет реально с очередью на жильё.(рапорт написан на обеспечение жильём в Солнечногорске).
15.03.2010 15:47

Владимир Горячкин
Спасибо за разъяснение,но дело в том,что на актах нет печати.Подписи принимающей стороны есть,а вышестоящий командир до сих пор не утвердил.Прошло уже более трёх месяцев.
15.03.2010 17:02

Олеся Плотникова
Ситуация такая! Когда было ОШМ в декабре 2009 года, меня перевели на нижестоящую должность, но с сохранением оклада! Сейчас выяснилось что женщина не может занимать эту должность! Предлагают еще ниже должность либо увольнение! Правомерно ли это?
17.03.2010 07:33

Юрий Дегтяников
Григорий Колесник: Очень уж Вы сумбурно все написали!
1. Вывод военнослужащего в распоряжение производится в распоряжение того начальника кто имеет право назначать военнослужащего на воинскую должность. Правоприемство в данном случае не причем. Правоприемник будет отвечать по гражданско-правовым отношениям расформированной части.
2. Второй Ваш вопрос я не понял вообще, что значит: "Являюсь ли я категорией округа???"
3. С очередью на жилье скорее всего ничего не случится, Вас прикомандируют к одной из воинских частей, к той же ОА, и будете ждать предоставления ЖП.
17.03.2010 19:46

Григорий Колесник
Юрий спасибо за ответ! Сумбур от того что пытался уложить проблему как можно короче. Нет правовых документов на то,чтобы осталась очередь на жильё,ни жил.комиссии,ни самой части,ОА потому и не берёт к себе в распоряжение, боится что мы встанем в очередь на получение жил.площади в Москве.Меня на должность назначал МО,номенклатура назначения ГКСВ, почему и задал вопрос про округ,должен ли был ГКСВ определять мне конкретно к кому в распоряжение(в/ч).В предписании записали (в распоряжение КМВО для дальнейшего прохождения службы).Юрий заранее благодарю за ответ.
17.03.2010 21:12

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ноябрь 11, 2011, 04:20:31 »
Юрий Дегтяников
Григорий Колесник: Да ГКСВ должен был определить где Вы будете находится до решения вопроса о дальнейшем прохождении службы либо увольнения из ВС . У Вас в личном деле должен быть 2-й экземпляр карточки учета ЖП предоставляемых военнослужащему, там должны быть все сведения. 1-й экземпляр находится в довольствующей КЭЧ. Без предоставления ЖП Вас все равно не уволят, и без Вашего согласия не исключат из списков л/с.
18.03.2010 00:31

Марина Нагорная
Здравствуйте! 09 июня 2009 года я подала рапорт на продление контракта.30 декабря 2009 года у меня закончился контракт. Мой рапорт и копия контракта были отправлены в округ на подписание в ноябре.Подписанный контракт до сих пор не вернулся.В части сказали, все вопросы в кадры округа. На 30 декабря моей дочери было 2г 10 мес. и по закону отказать в заключении контракта мне не могут.А 17 апреля выведут за штат. уже предложено написать рапорт на увольнение. Дочь воспитываю одна(матерью-одиночкой не считаюсь).
Подскажите, пожалуйста, к кому мне обращаться с обжалованием и в какой срок я могу обжаловать факт не подписания контракта.
18.03.2010 13:30

евгений глухов
Контракт подписывает командир части, в округ не надо его направлять. Исключение - те, кому сверхпредельного возраста. Если у вас 2-летняя дочка, вряд ли у вас такой возраст. Поэтому налицо бездействие командира части. Незаконное. Нахождение в отпуске не является препятствием для написания рапорта и заключением контракта
18.03.2010 19:32

евгений глухов
Идет "изменение облика" - сокращаются части, создаются бригады изчастей дивизий, командования - из армий. Является ли такие оргштатныеоснованием для увольнения гражданских - в связи с ликвидациейорганизации?
18.03.2010 19:32

Марина Нагорная
Я забыла указать, что являюсь прапорщиком
19.03.2010 14:03

Яков Колядин
Прошу разъяснить следующее.В феврале этого года я попал под ОШМ.Теперь для заключения контракта с другой частью мне предлогают переписать звание с прапорщика на сержанта и только в этом случае меня возьмут на службу.Мне не понятно на каком основании мне будут переписывать звание, причем будет делать это военкомат.Зачем тогда нас отпровляли в школу прапорщиков?Есть ли выход из этого положения.Обидно будет если всетаки звание перепишут.
20.03.2010 23:27

Юрий Дегтяников
Яков Колядин: Ситуация сложившаяся в настоящее время в ВС РФ с категорией "прапорщики" абсурдна! Во всех новых штатах отсутствуют должности ШДК "прапорщик" Однако в тоже время воинское звание "прапорщик" в законе "О воинской обязанности и военной службе" не отменено.
Военнослужащий может быть лишен воинского звания только по решению суда, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Поэтому разжаловать Вас до старшины или тем более до сержанта не возможно! А военкомат этого вообще делать не будет!
21.03.2010 00:17

Николай Панькевич
ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЮРИСТЫ.
ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА А ТО Я НА РАСПУТЬЕ НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ!
В ИЮНЕ 2010ГОДА У МЕНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ. МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ, ВЫВЕЛИ МЕНЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ЧАСТИ, СЕЙЧАС ХОЧУ ВЫЙТИ НА СЛУЖБУ, ТАК ВОТ КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ, И ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ОСНОВНОЙ ОТПУСК ЗА ЭТОТ ГОД И СКОЛЬКО СУТОК.
СПАСИБО , ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТ!
ДА КСТАТЕ, ЗАБЫЛА УКАЗАТЬ, ВЫСЛУГА ЛЕТ В КАЛЕНДАРНОМ ИСЧЕСЛЕНИИ 8 ЛЕТ, ЗВАНИЕ ПРАПОРЩИК. СПАСИБО.
21.03.2010 06:53

Роман Кудлай
ОЛЯ+КОЛЯ *
С момента Вашего выхода из отпуска Вам будут положены все выплаты как военнослужащему, кроме того будет положен и основной отпуск согласно прослуженного в этом году, т.е. Вам положено 1 раз в год 30 суток, в июне Вы выходите и предположительно будете служить до конца года у Вас получается 7 месяцев, 30 суток делим на количество месяцев в году (12) и умножаем на количество прослуженных месяцев в этом году (7) получим 17,5 суток, округляется всегда в большую сторону, таким образом Вам за 2010 год положено 18 суток основного отпуска.
22.03.2010 07:35

Натали $&$
Здравствуйте. Моего мужа, прапорщика,по ОШМ в декабре 2009г. перевели на нижестоящую должность, рядового. Теперь без его согласия переводят на другую должность, но опять рядового, а тем временем готовят документы на аттестационную комиссию (на увольнение по не соответствию занимаемой должности). Что бы не увольнятся муж хочет перевестись в другой регион по семейным обстоятельствам (данный климат не подходит нашему ребенку). Подскажите, пожалуйста возможно ли так сделать, т.е. не дожидаясь увольнения взять отношение и перевестись по семейке? Может ли командир отказать в данном переводе?
23.03.2010 16:10

Виталий Лачков
Наталия Чуносова, Военнослужащий, проходящий военную службу поконтракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационнойкомиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантнуювоинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). При этом он представляет соответствующему командиру рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копиюпоследнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. ....
Командир (начальник)воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленномпорядке направить на него по команде представление в кадровый орган,подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения наданную воинскую должность (п.9 Инструкции поорганизации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ утв. пр. МО РФ №350 2002 г.).
23.03.2010 18:28

Марина Нагорная
Виталий Лачков Пожалуйста, посмотрите мой вопрос на предыдущей странице.
25.03.2010 22:47

Виталий Лачков
Марина Нагорная, бланк контракта подписан только Вами или Вами и КЧ?
26.03.2010 09:23

Марина Нагорная
И мной и командиром
26.03.2010 12:54

Виталий Лачков
Марина Нагорная, . Контракт вступает в силу со дня его подписаниядолжностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издаетсясоответствующий приказ (п.8 ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы).
Ваш контракт заключен, объявление в приказе лишь формальность.
27.03.2010 10:25

Марина Нагорная
Виталий Лачков Огромное спасибо! Вы меня успокоили.
27.03.2010 13:48

***Дмитрий*** ********
С 1.04.09 наш военный комиссариат перешёл на новый штат, но по нам (офицерам) решение было принято командующим на вывод в распоряжение до получения жилья 22.06.09, как следствие этого приказа по прибытию выписки я 2.07.09 сдал дела и должность, через суд меня рассчитали всеми видами денежного довольствия в том числе и секретность по 2.07.09 включительно. Вопрос - 12.06.09 у меня вышел срок хождения в воинском звании "капитан", положено ли мне в данной ситуации в/звание "майор"? (Я трижды обращался в прокуратуру, 11.03.10 на эту тему я проиграл суд, 21.03.10 я подал касационную жалобу.)
29.03.2010 18:00

Дмитрию Фалалееву: А что же вы думали раньше, когда еще срок не вышел, и в распоряжение не выводили? Нужно было раньше думать о том, чтобы на вас ушло представление,(до 12.06.09), когда вы еще не были в распоряжении и были на должности....А теперь поздно, боюсь, что вы проиграете и кассацию, поскольку вы сейчас в распоряжении, а не на должности, и задним числом присвоение воинского звания не предусмотрено.....
:Присваивать очередное в/зв.военному, находящемуся за штатом не положено.
Основание: ППВС, статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
1. Очередное в/зв.присваивается в/сл.в день истечения срока его в/сл. в предыдущем воинском звании,  если : он  занимает  воинскую  долж.,  для  которой   штатом предусмотрено в/зв.,  равное или более высокое, чем в/зв., присваиваемое военнослужащему. А заштатник-распоряженец не занимает никакую должность.
Также Разьяснение ГУК:
ОЧЕРЕДНОЕ ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ НЕ ПРИСВАИВАЕТСЯ:
-   при несоот. штатной категории по занимаемой должности;
-   в период приостановления военной службы;
-   во время отбывания наказания;
-   в период нахождения в распоряжении командиров (начальников).

29.03.2010 18:27

***Дмитрий*** ********
Я обращался в прокуратуру, она в свою очередь обязала обл. военкомат отправить на меня представление, в округе его оставили без реализации т.к. штатом должность не предусмотрена.
29.03.2010 18:28

***Дмитрий*** ********
Я в распоряжении до получения жилья со 2.07.09, 12.06.2010 -заканчивается контракт, мои действия?
29.03.2010 18:32

Дмитрию Фалалееву: Только уговорить командира хотя бы временно, хоть на неделю, поставить вас на должность, хотя это уже давно не практикуется, а сейчас - особенно, но попробуйте, вдруг... И тут же отправлять распоряжение на присвоение.Только и должность-то должна быть соответствующая, а где вы ее сейчас свободную найдете?
Но, по-моему, шансов у вас нет. Если так важно звание - найдите себе сами должность, вдруг остались завязки, раз служили в военкомате....
29.03.2010 18:42

***Дмитрий*** ********
Вернусь к вопросу по в/званию. до 12.06.09 кадровики меня ввели в заблуждение сказав что представление на звание отправлено, я добросовестно жду выписку, и тут приходит другая выписка на вывод в распоряжение капитана а не майора Фалалеева, я сразу же обратился в прокуратуру - они обязали обл. военкомат отправить на меня уже реальное представление, округ оставил его без реализации т.к. отправлено оно было не своевременно и штатом должность не предусмотрена, я тут же обратился в суд
29.03.2010 18:51

Виталий Лачков
Алёна Лукьянова, отпуск не помеха, Ваша военная служба не приостановлена.
30.03.2010 00:54

***Дмитрий*** ********
02.07.09 - выведен в распоряжение до получения жилья. 12.06.2010 заканчивается контракт. Как мне действовать? Продлевать? Или не продлевать?
30.03.2010 06:21

Игорь Федько
Дмитрию Фалалееву: Естественно, писать рапорт на продление контракта, чтобы не получилось так, как со званием - пишите сейчас (обычно рапорт пишут на продление за 4 - 3 мес. до его окончания). Так вы себя обезопасите от увольнения по случаю окончания контракта, даже если командованием ваш рапорт не будет вовремя подписан.
30.03.2010 06:40

***Дмитрий*** ********
Спасибо огромное, прям сейчас пойду рапорта писать!
30.03.2010 07:57

Михаил Холявко
Подскажите если у меня есть отношение о переводе в другую в/ч  имеет ли право мне мой командир в этом отказать в каких документах это можно посмотреть за ранее спасибо
30.03.2010 12:04

Софья ******
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, звание лейтенант. В январе было 1,5 года службы. 11 января сократили должность, вывели в распоряжение. Перевод не подписал командующий БФ, сказал разместить на Балтийском флоте. Предложили 3 должности, старшинские, мы отказались от них. Сейчас написали рапорт на увольнение по ОШМ!Подскажите пожалуйста, какие выплаты нам положены?Очень важно! Чтоб нас не обвели вокруг пальца!
Когда восстановимся на новом месте службы, нам положены подъёмные? Ну или как оно называется?! Ссуда, при прибытии на новое место службы?
И ещё вопрос, за штатом с января по сегодня. Положен ли отпуск при увольнении? Сколько суток? И ВПД положены?
Заранее спасибоОчень нужна ваша консультация.
30.03.2010 20:33

Игорь Федько
Софье Завгородней: Если очень нужна - почитайте тему,в том числе и по ДЕНЕЖНОМУ ДОВОЛЬСТВИЮ...., чтобы вас, как вы говорите, не обвели вокпуг пальца, также найдете и о выплатах при переводе мужа и многое другое, о чем даже не успели задать, а вас оно коснется. И вот когда останутся вопросы(если вы вдруг не обнаружите - что маловерояно), тогда и дозадайте свой вопрос, и не так, как вы это сделали сейчас,все сплели в кучу, а,будьте добры, по темам. И не вздумайте перезадать вопрос о выплатах по ОШМ! Нас всех уже от него ТОШНИТ!
В первую очередь вам будет весьма полезно почитать форум с военными темами, мы объясняем, как правило, доступно и понятно, так что - разберетесь. У вас ситуация не конкретная, а общая для всех, и ОШМ-щиков в стране, как и в группе, больше половины, поэтому читайте, и все для себя найдете. Удачи!
30.03.2010 21:36

Наталья Домбаева (Юсупова)
Доброй ночи! Будьте добры, разъясните! Муж - старший прапорщик, 11 календарей. В октябре заканчивается контракт, но в апреле начинаются изменения в штате, если можно так сказать. Должности, которые раньше замещалисьвоеннослужащими по контракту, сейчас будудт в большинстве своем замещаемыми солдатами-срочниками. И сказали, что с теми, у кого контракт заканчивается, следующий подписывать не будут (и уже не подписывают многим), увольняться вынуждают по окончании контракта. Таким образом, жилищный вопрос закрывается сам собой. Жильем не обеспечены. Льготных около 15. Есть ли возможность уволиться по ОШМ в данной ситуации? Спасибо.
31.03.2010 00:19

Виталий Лачков
Наталья Домбаева, подавать рапорт на контракт, ждать отказа, до ув. требовать и проходить ВВК, не писать рапорт на ув. по контракту, тянуть-ждать ОШМ, подать рапорт на увольнение по ОШМ, требовать увольнения по ОШМ.
31.03.2010 00:42

Софья ******
Игорь Федько спасибо конечно и за такой ответ! Знаете, периодически захожу в вашу группу читаю ваши(именно ваши) ответы людям, процентов 10 % из всех ваших ответов -нормальные, без хамства!Надеялась всё-таки, что мне повезёт и ответит кто - нибудь другой.Пусть он бы ответил также, но его хамство я бы не расценивала также как ваше.
Далее по делу, о каком переводе вы пишите?! Я же толково расписала, что перевод НЕ ПОДПИСАЛИ и мы написали рапорт на увольнение по ОШМ. Читала ответы других, какие выплаты положены при увольнение ОШМ?! Думала там найду что-то для себя, просто не хотелось писать дабы не наткнуться на ваше хамство и безразличие. НЕ НАШЛА!!! Везде увольняются то мичманы, то люди у которых выслуга от 10 лет и выше. А у нас 1,5 года. Поэтому и подумала, что всё-таки у меня другая ситуация. Мой муж лейтенант. Не нашла ни одного примера про лейтенанта в похожей ситуации.
31.03.2010 13:16

Юрий Дегтяников
Софья Завгородняя:
В Вашем случае, выходное пособие при увольнении по ОШМ - 5 окладов денежного содержания. (ОВД+ОВЗ) (п. 259 Пр МО РФ № 200)
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, ... или в связи с передислокацией воинской части (подразделения) выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания. (п.300 Пр МО РФ №200)
Ссуды сейчас нет, она называется: Выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости. Она выплачивается только лишь в трех случаях. подробнее посмотрите п.п. 277-282 Пр МО РФ № 200.
31.03.2010 23:47

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноябрь 11, 2011, 04:25:49 »
Юрий Дегтяников
Софья Завгородняя: (продолжение)
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы, на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
31.03.2010 23:50

Софья ******
Спасибо Юрию Дегтяникову. И ведь не сложно было человеку написать такое большое сообщение, зато по делу!
Чем писать такое же большое - не по делу!!!!! Трата вашего,Игорь Федько, драгоценного времени в пустую! Если сложно было написать по вопросу, зачем тогда вообще отвечать?! Ну игнорировали бы!
01.04.2010 14:38

Константин Насонов
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйсто как поступить в следующей сетуации,я ст.л-т м/с с 1 декабря должность сократили,был выведен в распоряжение, выслуга лет 8,8. сегодня предложили нижестоящую должность ( сержантскую) сказали если не соглащусь сразу уволят так как в распоряжение почему-то вывели незаконно, хотя приказ о выведи в распоряжение был. что мне делать? как быть? Зарание спасибо.
01.04.2010 15:32

Игорь Федько
Софье Завгородней:Я писал не только для вас,обращаясь к вам,а и для ВСЕХ!И писал так много потому,что никто не обращает внимание на правила группы,тем самым заставляя не только меня,а и других повторять одно и то же постоянно!Юрий ответил об отпуске,а ровно неделю тому назад(22.03.10) отвечал то же самое Роман Кудлай,о ВПД не ответил-об этом тоже в течении недели разговор был.Более того,за то время,что вы мне писали какой я хам и на сколько процентов,- уже сто раз бы нашли.Вам ведь тоже не сложно взять и почитать.Слишком много гонору,и я вам не обязан отвечать то,что уже сто раз разжевано,если комп освоили - найти в состоянии.Более того,если вы заметили-Виталий Лачков отвечать перестал,на вопрос почему-копирую его ответ мне с лички:«Игорь,группа как спрут тянет время и силы..Да мы помогаем,спорим и все одно и то же..От одних спасибо от других хлопок дверью и опять понеслось оклады, премии, разводы..одно и то же,о чем сто раз писали».
01.04.2010 18:33

Игорь Федько
Как впрочем,не отвечает уже и Роман Кудлай,Марина Скурихина и Евгения Яковлева - это те, на ком держалась группа с самого начала.Потому что действительно,не читая правил,каждый свой вопрос считает наиглавнейшим,а наше время дармовым.И я с ними согласен,наверное,и мне нужно прекращать,чтобы не стать 100% хамом.Только вот вам еще жить и жить,и такой требовательной в столь юном возрасте быть не пристало - на блюдечке вам всю жизнь никто и ничего носить,увы,не будет,надо хоть как-то и самой потрудиться - ведь найти абсолютно было не сложно!А самое главное - по правилам группы нужно все же было просто проигнорировать ваш вопрос,чтобы еще и на хамство не нарываться...В следующий раз просто буду умнее....
По поводу вашего вопроса-писали уже в группе,только там, где нужно(в ДЕН.ДОВ. - вы даже не соизволили свой вопрос там разместить)-  что вам многое пригодится - читайте!Удачи в дальнейшей службе!
01.04.2010 18:46

Игорь Федько
Софье Завгородней: А, ну правильно, куда уж вам читать и откуда времени взять с такой занятостью - у вас ведь помимо нашей группы еще 102 целых есть - хоть бы успеть заглянуть.....
01.04.2010 18:49

Виталий Лачков
Константин Насонов, по истечении срока распоряжения 6 мес. будете уволены по ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
В дальнейшем пишите вопрос!
01.04.2010 19:02

Софья ******
Знаете, писала уже о том, что иногда захожу-почитать про ОШМ и выплаты, ну так как сами находимся в такой ситуации. И постоянно выхожу отсюда,ни с чем, ни разу не нашла похожую ситуацию как у нас. В это раз, когда зашла -даже не стала просматривать( подумав, а смысл?! СНОВА ничего не найду)и стала писать свой вопрос. Сейчас нашла то , что вы сказали за 22.03 про отпуск -Действительно ответ на мой вопрос!!! Извиняюсь!
А вот про ВПД относительно моей ситуации ничего не нашла
01.04.2010 20:38

<<Альберт >>
Военнослужащий находится в распоряжении уже 5 месяцев. Должность не сокращена, но замены до сих пор нет. До какого времени он несет материальную ответственность?
04.04.2010 16:18

Оксана Кудрявова(Шестакова)
Здравствуйте, уважаемые юристы, писала в тему Законность в октябре, повторюсь.Нахожусь в распоряжении, моя майорская должность стала старлейской с 1 декабря, на нее назначен старлей без образования,сейчас прохожу переподготовку до 20 мая, возраст непредельный -40 лет, контракт до 2013 г., другие должности не предлагались, насколько законно мое увольнение, стоит ли подавать в суд, выслуга - 18,7календарей
04.04.2010 17:38

Роман Кудлай
Альберт Вафин
До момента сдачи дел и должности.
04.04.2010 18:09

Роман Кудлай
Оксана Кудрявова
Если увольняют по ОШМ, то вполне возможно, а то что должности не предлагались, то это скорей всего в связи с их отсутствием, по крайней мере любой кадровик в суде это сможет доказать, поэтому в суд идти смысла нет.
04.04.2010 18:11

ИННА ГОЛУМБЕВСКАЯ
Здравствуйте,уважаемые юристы. Мой муж с ноября месяца 2009г
 находится в распоряжении командира части, выполняет общие,
специальные обязанности .С каждым месяцем количество его
нарядов увеличевается. Квартальная премия не выплачивается,
взысканий не имеет.
Вопрос:подскажите, где определено колличество несения службы
в суточных, гарнизонных нарядах в месяц, на основании  каких
приказов (документов), чем можно матевировать огранечение
колличества нарядов. За 12 дней с начала месяца 5 гарнизонных
нарядов.
Кроме суточных нарядов заставляют заступать контролирующим
распорядка дня. При заступлении контролирующим распорядка
дня муж находится на службе 24 часа, при этом выходные за
данный наряд ему не предоставляется. В суточном приказе
 командира части, данный наряд проходит как суточный.
За ранее благодарна за ответ!
07.04.2010 04:39

Светлана Сироткина
Муж увольняется по ОШМ после предоставления жилья, 6 месяцев после выведения в распряжение подходят к концу, в мае приостановят выплаты, жильё даже не обещают, зато уволить с оставлением в общей очереди и прочим нехорошим основаниям практически каждый день грозят. Служебным жильём обеспечены меньше нормы. Равнозначной должности нам не найдут, ОШМ прошли во всех ракетных войсках и дожности сократили. Что может предпринять командование в отношении нас и как нам вести себя в этой ситуации?
07.04.2010 20:47

Светлане Сироткиной: Что значит - меньше нормы? Меньше какой нормы, нормы предоставления или учетной? Пишите конкретно метраж, количество членов семьи, можно и регион, поскольку в каждом регионе признания разные...
07.04.2010 20:52

Светлана Сироткина
У нас служебная квартира в военном городке Ленинградской области метраж 28,89 - жилая, общая 45,07. Состав семьи 3 человека. Насколко я знаю норма 18 кв.м. на человека.Могут ли нас уволить с оставлением в общей очереди? Если да, почему сразу не уолили и почему мы уже 6 месяцев в распопряжении находимся?
07.04.2010 20:59

Светлане Сироткиной: Пока вы не почитаете военные темы(юристы всем объясняют человеческим языком, очень понятно, раскладывая на пальцах), до тех пор вам так и будет не понятно! В распоряжении 6 мес. вы находитесь для того, что в это время вам ищут должность! А вот после 6 мес. - увольняйтесь на здоровье, тем более, что вас и так уволят, оставив в списках очередников части на получение постоянного жилья,как обеспеченных служебным по нормам, если вы избрали получение жилья не по месту прохождения службы. А вот по нормам вы как раз-то обеспечены(что я от вас и добивалась!), вы путаете норму предоставления(по 18 м) с нормой обеспеченности(от 10 до 12 м на человека, в зависимости от региона).Читайте темы - все станет предельно ясно! Удачи!
07.04.2010 21:06

Людмила Калабухова (Васькина)
Уважаемые юристы! подскажите пожалуйста! я офицер-медик , подполковник м\с, планируется увольнение по ОШМ, служу с 1994 года , с 1992 г по 1994 г-слушатель военно-медицинского факультета, если прибавить еще 1,9 мес гражданского института ( вроде бы считается , что была военная кафедра), то вроде бы есть 20 лет в льготном исчислении, так ли это и на какие льготы я могу рассчитывать? (пенсия, обслуживание в военных ЛПУ, право на СКЛ)
11.04.2010 16:15

Виталий Лачков
Людмила Калабухова, по пенсии см. постановление Прав. РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, по выплатам ФЗ О статусе военнослужащих и пр. МО РФ № 200 2006 г.
12.04.2010 08:11

Елизавета Логункова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
В части у мужа увольнение по ОШМ проходит как бы в 2 этапа. Первую половину увольняемых за штат вывели в октябре месяце (мы в нее попали), соответственно выстроилась очередь из увольняемых на жилье. Вторую половину вывели за штат в феврале и те, кто раньше нас писали рапорт на получение жилья, встали впереди нас.
Сейчас получается, что мы (первая половина) за штатом уже больше 6 мес. Слышала, что в этом случае, нас должны в очереди передвинуть выше тех, кто находится за штатом меньше 6 мес. Так ли это на самом деле?
И правда ли, что с решением суда о предоставлении жилья, нас обязаны поставить первыми? Даже впереди тех, кто по написанию рапорта стоят раньше?
Надеюсь, понятно описала ситуацию ) Заранее, спасибо.
12.04.2010 14:31

Наталья Белоус (Кошляк)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Муж капитан ВС, выслуга 11 лет. С 17 сентября 2009 года в распоряжении командира части (увольняется по ОШМ). Жильем не обеспечены. Стоим в очереди на получение жилья. В июне 2010 года заканчивается контракт. Вопрос: должны ли с ним заключить новый контракт? Нам говорят, что это не обязательно, т.к. 6 месяцев уже прошло и нам это ничем не грозит. Правда ли это? Не получится, что когда закончится контракт, его уволят по окончанию контракта без предоставления жилья?
14.04.2010 23:40

Елена Трошкова (Булатова)
Здравствуйте,подскажитепожалуйста:Я военнослужащая ,живу с дочерью 8лет в служебной 2 ком.квартире.В разводе.Не прописана.Квартиру получали на троих,послеразвода муж переехал/Быв.муж сейчас по ОШМ увольняется,в договоре бы онглавный квартира съемщик.По увольнению он получает квартиру,а эту емунужно сдать.Могу ли я претендовать на эту квартиру или мне с дочерьюположена только однокомнатная квартира.
14.04.2010 23:46

Юрий Дегтяников
Наталья Белоус (Кошляк):нет, новый контракт с ним заключить не должны. Если он выведен в распоряжение в связи с сокращением воинской должности, то и будет уволен по ОШМ, после обеспечения жилым помещением по установленным нормам.
14.04.2010 23:56

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 11, 2011, 04:28:17 »
Марина Мальцева (Иванова)
Здравствуйте.Вопрос.Моя должность понизилась в звании после 1 июня.Должна ли я соглашаться на нижестоящую,чтобы меня не уволили по несоблюдению условий контракта.Рапорт на согласие не писала
16.04.2010 09:26

Роман Кудлай
Елизавета Логункова
Не понятно что Ваш вопрос делает в теме про ОШМ, если он про жилье.
В очередь военнослужащие становятся согласно дате написания рапорта на жилье. Никаких внеочередников не предусмотрено. Все военнослужащие равны в своих правах. И если одних выделять в отдельную категорию, то это будет нарушением прав других.
Более подробно я писал в теме про жилье.
16.04.2010 13:21

Роман Кудлай
Елена Трошкова
И Вам в тему про жилье. На сколько я помню где-то была похожая ситуация. Если не найдете напишите в теме про жилье.
16.04.2010 13:23

Роман Кудлай
Марина Мальцева
Ну по не соблюдению Вас просто так не уволят, а вот по ОШМ могут.
16.04.2010 13:23

Марина Мальцева (Иванова)
Я этого и хочу.
16.04.2010 13:26

Роман Кудлай
Марина Мальцева
Ну так и пишите об этом рапорт.
16.04.2010 13:3

оксана клименко(трофименко)
здравствуйте мой муж уже 6 месяцев за штатом календарная выслуга составляет 8 лет 8 месяцев не предложили не одной равнозначной должности только нижестоящие он занимал капитанскую могут ли его уволить по ошм или он может написать рапорт о продолжении нахождения в распоряжении извините  если повторяемся очень надо! заранее спасибо!
20.04.2010 15:27

Сергей Паремский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - в части проходят ОШМ с 1.09.2009г. до сих пор не могу закрыть часть из-за нерешенности судьбы двух в/сл.
Вопрос - при проведении ОШМ присваиваются ли очередные воинские звания? Большое спасибо.
21.04.2010 10:44

Сергей Пахомов
Здравствуйте! Нахожусь в распоряжении уже 5 месяцев, увольняюсь по ОШМ,получил сертификат но пока не реализовал. Заставляют писать рапорт на увольнение мотивируя тем что я уже считаюсь обеспечнным жильём, правомочны ли действия командования?
23.04.2010 20:44

Лилия Никонова
Здравствуйте, данный вопрос наверно уже задавался, но все же прошу ответить, плиз… Муж увольняется по ОШМ. Раньше, если переводились на новое место службы я писала заявление и увольнялась "в связи с переводом мужа...", на новом месте выплачивались 2 оклада, сохранялся стаж и т.д., а как сейчас? Что, писать в заявлении и остаются ли какие -нибудь льготы?
24.04.2010 21:32

. .
Здравствуйте!нахожусь в распоряжении с 14сентября2009года.документы на назначение на равнозначную должность в другой части отправлены.по март получал денежное довольствие без оус (летных)и секретности(13000)а в апреле дали 9000.говорят в мае денег не будет.правомерны ли действия финансистов,могут ли они по истечении 6 месяцев не выплачить денежное довольствие и что в данной ситуации делать????
25.04.2010 17:40

Роман Кудлай
оксана клименко
Находиться ему в распоряжении или нет решать не ему, а соответствующему командиру, а вот основания для увольнения по ОШМ есть.
25.04.2010 22:24

Роман Кудлай
Сергей Паремский
Ст. 22 Положения о порядке прохождения..: "Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему."
Если Вы соответствуете данным требованиям то звание положено, а если Вы находитесь в распоряжении то тут нет должности, соответственно и нет звания.
25.04.2010 22:30

Роман Кудлай
Вячеслав Александрович
Действия финансистов правомерны.
Почему и что делать читайте в данной теме, а также в теме про денежное довольствие, об этом уже не один раз писали.
25.04.2010 22:33

Сергей Паремский
Большое спасибо. Моя ситуация подходит под эту статью.
26.04.2010 14:23

Муж увольняется по ОШМ.Документы уже ушли из части.Его должность сократили(находится в распоряжении),но контракт заканчивается 25 июня.Может ли он выходить на службу раз в 10 дней и не ходить в наряд?
26.04.2010 23:30

Роман Кудлай
Нет не может. Это нарушение закона.
27.04.2010 06:53

***Дмитрий*** ********
Здравствуйте, суд по моей касационной жалобе состоялся (по поводу присвоения в/звания майор), решение - отменить решение Челябинского ГВС, а дело отправить на дальнейшее рассмотрение в тот же ЧГВС. (Старое решение было не в мою пользу по причине просрочки 3-х месячного срока обращения в суд). Вопрос в том - почему они не рассмотрели сразу суть моего вопроса, а спихнули обратно в нижестоящий суд?
При увольнении по ОШМ с юридической точки зрения возможно отсудить компенсацию за вещевоё имущество (вещёвку) деньгами а не вещами? Где логика - зачем мне военное шмотьё после увольнения?!
27.04.2010 14:33

Роман Кудлай
Дмитрий Фалалеев
Суд кассационной инстанции не рассматривает суть спора, а рассматривает соответствие вынесенного решения действующему законодательству. В случае не соответствия суд кассационной инстанции указывает в своем кассационном определении на недочеты и отменяет решение и направляет обратно в суд 1 инстанции для рассмотрения по существу.
Что касается вещевки, то тут однозначного решения нет, некоторые суды присуждают денежный эквивалент, но большинство судов исходит из того, что раз положено было вещи в натуре, то и предоставлять их положено в натуре.
27.04.2010 17:55

***Дмитрий*** ********
Спасибо вам огромное за разъяснение. Ещё вопрос - если суд по поводу касации состоялся 15.04.10 то в какие сроки дело по существу рассмотрит суд 1 инстанции?
29.04.2010 10:51

Роман Кудлай
Дмитрий Фалалеев
Смотря когда дело по почте дойдет до суда первой инстанции, тут очень много нюансов, однозначно Вам никто не скажет.
29.04.2010 12:08

***Дмитрий*** ********
От...................до......................??? Из личной практики?
29.04.2010 14:44

***Дмитрий*** ********
А если на момент суда я буду уже уволен? Как они мне звание присвоят? Сам механизм не понятен.
29.04.2010 14:45

СЛАВА НИКИТИН
Здравствуйте!Написал уволиться по ОШМ после предоставления жилья.Скажите когда срок распоряжения закончиться и я не соглашусь увольняться с оставлением в списках .Я так понимаю продлят сроки,даже не срок распоряжения.т.к он закончился,а выплату ДД.ВОПРОС МОГУТ ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ РАСПОРЯЖЕНИЯ ЕСЛИ НАЙДУТ РАВНОЗНАЧНУЮ ДОЛЖНОСТЬ на нее поставить.И что написать или не надо уже ничего писать чтоб не поставили на равнозначную должность и ЧТОБ НЕ УВОЛИЛИ С ОСТАВЛЕНИЕМ В СПИСКАХ.СПАСИБО.
29.04.2010 20:21

Жанна Дорогина (Сердюкова)
Муж в/служащий, 16,5 календ. лет, попал под ОШМ, находится в распоряжении с 1.12.09г. В январе нам распределили готовое жилье в соотв. с полож. нормами. После оформления всех документов нам на руки выдали только временный договор на вселение. В КЭЧ сказали, что в квартиру можно вселяться, вопрос с постоянным договором будет решен в течение месяца. Но до сих пор этот вопрос так и не решен – в КЭЧ говорят, что Минобороны не дает разрешение на оформление квартир. Квартиры стоят на балансе в КЭЧ. Ситуация такая не у нас одних – офицеры, получившие жилье в других городах, в том же положении. Вместе с тем мужа (и других, находящихся в такой же ситуации офицеров) увольняют (в конце апреля пришли выписки из приказов), хотя еще нет 6 месяцев, как они находятся в распоряжении, и командование сообщило, что с 4.05.10г. их еще и исключат из списков части как обеспеченных жильем.
Вопрос в следующем:
1. Считается ли в таком случае (имея на руках только временный договор на вселение) офицер обеспеченным постоянным жильем и имеют ли право его исключать из списков части?
2. Вопрос, наверное, из области рассуждений, но все же… Что происходит и из-за чего может затягиваться процесс оформления жилья? Возможно, это обосновано какими-то объективными причинами? Не может ли Минобороны готовить нам очередной «сюрприз» в виде поправок к закону «О статусе…», на основании которых мы не сможем приватизировать выделенное нам жилье?
Если данный вопрос уже освещался - приношу извинения, подскажите тогда, где посмотреть! Хотя, вроде предварительно просмотрела все темы, касающиеся военнослужащих…. Но не нашла.
01.05.2010 11:17

Игорь Федько
Жанне Дорогиной и ВСЕМ!!!! Ну сколько уже можно говорить об одном и том же - писать вопросы в соответствующих темах. Есть по жилью военнослужащих отдельная тема!!!!
01.05.2010 12:48

Игорь Федько
СЛАВЕ НИКИТИНУ: Вы уже в группе не новичок, и сто раз могли наткнуться на ответ на ваш вопрос - после 6 мес. нахождения в распоряжении вас никуда и ни на какую равнозначную должность отправить не имеют права, а вот уволить - могут, если вы обеспечены служебным жильем по нормам и получить постоянное жилье изъявили желание по избранному месту жительства, оставив при этом вас в списках очередников уже уволенным.
01.05.2010 12:54

***Дмитрий*** ********
12.04.10 сосотоялся суд по поводу невыплаты ДД в связи с тем что нахожусь в распоряжении более 6 месяцев, решение в мою пользу. 23.04.10 вступил в законную силу. 30.04.10 написал заявление на выдачу исполнительного листа и получил решение. Получив исполнительный лист судья сказал нести его в казначейство??? Я ему отвечаю почему в казначейство - ведь ответчик был облвоенком??? Хорошо, прихожу в казначейство - ответ... ДЕНЕГ НЕТ, ждите в течении ТРЁХ МЕСЯЦЕВ ВОЗМОЖНО БУДУТ. На сколько правомерны их действия и правильно ли я поступил что послушал судью и пошёл сразу в казначейство, может был смысл написать рапорт на облвоенкома и приложить к нему исполнительный лист???? Заранее спасибо!
01.05.2010 14:56

Лариса Путина(Семикова)
Добрый день!извините если этот вопрос уже был,не увидела...
Муж находится в распоряжении с 1.12.09,взял отношение еще в ноябре но на днях пришел отказ,мест нигде нет,есть ли сейчас такой закон что до окончания первого контракта уволить без согласия офицера не имеют право?
ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
03.05.2010 16:39

Роман Кудлай
Дмитрий Фалалеев
Все правильно.
03.05.2010 22:00

Роман Кудлай
Лариса Путина
Не совсем понятен Ваш вопрос. Какое отношение и куда? Уволить по какой статье?
03.05.2010 22:02

Сергей Сушков
Добрый день УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ.
Прошу Вас дать ответ вот по какому вопросу.
Дело втом что 1,12,09г. наша войсковая часть имела место  быть ликвидированной. На данный момент мы (жены) находимся в службе занятости. Сейчас гредет лето, отпуск .И мы жены военных тоже хотим выехать в отпуск к родственникам или по реализации ГЖС. Но дело в том что если мы уедем то нам выплачивать пособие по безроботице прекратят. Вопрос: А как же статус военнослужащего,в нем сказано что мы имеем право в любое время года  с ним на столько на сколько и он, без препятствий, и что нам делать.( нам  в ответ говорят возьмите  справку или больничный но ведь это не выход, отпуск доходит до 60 суток ).
прошу прощения может я ,меня зовут Наталья Ивановна не туда обратилась но прочитав все темы я обращаюсь в ОШМ.
и еще я не имею своей странички на однокласниках по этому пишу со странички мужа. ПЛИЗ дайте ответ.
04.05.2010 06:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ноябрь 11, 2011, 04:31:29 »
Лариса Путина(Семикова)
Мой муж взял отношение на перевод в связи с расформированием нашего полка,сейчас от туда пришел отказ,в связи с сокращением должности.
В строевом отделе сказали что с 1 июня он будет автоматически уволен,правомерны ли эти действия?и нельзя ли оспорить это?
04.05.2010 23:39

Роман Кудлай
Лариса Путина
Ну я так понимаю, если идет сокращение, то все правомерно. Отношение ничего не значит.
05.05.2010 17:57

Сергею Сушкову: Совершенно непонятно, что ваш вопрос делает в данной военной теме, к тому же за ним не один человек! Так неужели ни у кого нет времени найти аналогичный вопрос в группе и просто почитать...Только вот искать его надо, как, впрочем, и задавать, нужно было в соответствующей теме, а именно - ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО...и пр., там где ему и место...Посмотрите в той же теме по этому вопросу разгоревшиеся недельные баталии, вопрос был Татьяны Крупениной от
25.01.2010 09:10  и окончены были жаркие споры в аккурат через неделю -31.01.201015:25. Более того, я попросила Татьяну написать в группе, чем закончились ее мытарства, думаю ответит, и для вас картина окончательно прояснится. Удачи.
06.05.2010 19:21

Артем Леонтьев
Доброго всем времени суток.У меня такая ситуация: с 1 декабря 2009 года нахожусь якобы в распоряжении командира в связи с ОШМ, якобы потому что до сей поры нет приказа о выведении в распоряжение. Спросил недавно у нач.отдела кадров когда появится приказ, на что он ответил что приказ идет почтой и что приказ от апреля месяца 2010 года, а в нем говорится вывести в распоряжение с 1 декабря 2009 года. Законно ли это, и есть ли смысл бороться в суде с тем что начало нахождения в распоряжении должно соответствовать дате приказа.     
06.05.2010 20:04

Роман Кудлай
Артем Леонтьев
Ну Вы сначала дождитесь приказа, посмотрите что будет, а потом уже будем думать и смотреть когда и какие приказы по Вам изданы, особенно приказ об исключении из списков личного состава в одной части и включение в другой в связи с нахождением в распоряжении.
07.05.2010 07:31

Елена Коломиец (Вайс)
Здравствуйте. Извините, если не туда обратилась. Я военнослужащая. У меня двое детей: старшему 9 лет, младшему 1год 8 месяцев. У нас в части собираются проводить так называемую "оптимизацию"(это нам так говорят, а ОШМ это или нет я не понимаю), т.е. количество должностей остается прежним, но они не буду замещаться женщинами-военнослужащими. В связи с этим меня хотят уволить, я читала,что по закону с ребенком до 3-х лет не имеют права. А мне начальство говорит, что должностей нет,на которых Вас можно оставить, поэтому будем увольнять. Как быть?
09.05.2010 19:40

Роман Кудлай
Елена Коломиец
Вы правильно читали, пока Вы находитесь в отпуске до 3-х лет, Вас никто не сможет уволить. А если уволят сразу в прокуратуру.
10.05.2010 08:37

Елена Коломиец (Вайс)
Дело в том, что я вышла на службу уже пол года назад, вот отсюда и вопрос мой, что делать? Могут ли со мной что-то сделать если я продолжу служить, или мне нужно уходит обратно в отпуск по уходу за ребеном?
10.05.2010 13:02

Татьяна Попова(Кузнецова)
Здравствуйте! присоединяюсь к вопросу Елены Коломиец. отпуск по уходу за ребёнком заканчивается через месяц, часть уже готовит документы на увольнение, вызывают постоянно для подписания соответствующих бумаг. Ссылаются на телеграмму, что якобы я нахожусь незаконно в распоряжении, выслуга менее 10лет, соответсвенно на жильё не имею право. Значит-уволить. Мне необходимо дотянуть до сентября(пенсия), служу с 1997г, Это что-вычли время проведённое в декретных отпусках, что выслуга составила менее 10лет? просто расчитывала после выхода из отпуска за ребёнком на 6 мес(за штатом) положенные по закону. Или я не права? Готовиться к увольнению сразу после окончания отпуска?
14.05.2010 12:42

Роман Кудлай
Татьяна Попова
Если Вы служите с 1997 года и без перерывов (отпуска не считаются), то выслуга у Вас явно больше чем 10 лет, обратитесь в прокуратуру, в которой так и укажите, что указывают ложную выслугу лет. А уволить Вас могут сразу если идет ОШМ и нет должностей и препятствий для увольнения.
14.05.2010 17:18

Роман Кудлай
Елена Коломиец
Последний абзац статьи 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)." Так что смело или в прокуратуру или в суд.
14.05.2010 17:27

Лариса Дубко(Пахрицына)Ганзина
Такой вопрос:с какого момента засчитывается выслуга-с момента ПРИСЯГИ или со дня поступления в военное училище?
Заранее спасибо!
16.05.2010 15:04

Роман Кудлай
Лариса Дубко
п. 10 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности...": "10. Началом военной службы считается:
- для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;
- для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;
- для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения."
16.05.2010 15:10

надежда ....
Здравствуйте!Я военнослужащая,на данный момент нахожусь в декретном отпуске по ноябрь 2011г.В связи с ОШМ меня приказом Ком.20 Армией от 22 мая 2009г зачислили в распоряжение с последующим увольнением.Я не хочу ждать окончания декрета и хочу уволиться в конце мая этого года,так как уехала жить в другой город и нашла новую работу.Подскажите пожалуйста что мне положено при увольнении по ОШМ  что должны выплатить и какие документы получу на руки.За ранее большое спасибо!!!!!
17.05.2010 09:28

Анна Уланова(Говорова)
  Доброе утро, я с тем же вопросом... Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сыну 2 года, дочке старшей 10. Зимой пришли новые штаты, моя должность оказалась сокращена, ездила в часть, задала вопрос командиру о моей дальнейшей судьбе, на что получила странный ответ:"ЧТО ТЫ ПАРИШЬСЯ, СОКРАЩЕНА ТВОЯ ДОЛЖНОСТЬ, А НЕ ТЫ".Интересно... А если я выйду сейчас, когда сыну еще нет трех лет,куда они меня совать будут? Извините за некорректное выражение, но идиотизм и  самодурство в стране вообще и армии конкретно просто переполнили чашу терпения.
  Подскажите пожалуйста...Что делать в моей ситуации? Кстати, кроме меня под сокращение попали еще две должности, на которых стояли женщины-декретчицы.
    И еще такой вопрос. Мне предложили пойти в органы МВД. В этом случае за мной сохранится военная выслуга? Сейчас она составляет 16 лет. Спасибо!
17.05.2010 10:00

Юрий Дегтяников
Анна Уланова: До тех пор пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас никто не уволит! Как только выйдете - запросто! Тут конечно много зависит от командования части, могут и не увольнять, а назначить на другую должность.       Поэтому дать Вам конкретный совет, что Вам делать сейчас, не зная реальной обстановки в Вашей части, достаточно затруднительно. А строить прогнозы можно до бесконечности.
     Если Вы станете аттестованным сотрудником милиции, за Вами полностью сохранится военная выслуга, с учетом ее будет считаться выслуга в милиции и выплачиваться все надбавки и пр.

20.05.2010 00:50

***Дмитрий*** ********
13 мaя 2010 нaпиcaл paпopт нa yвoльнeниe пo OШМ в cвязи c пoлyчeниeм дoгoвopa coц нaймa нa kвapтиpy, 19.05.10 cocтoялcя cyд пo пoвoдy пpиcвoeния мнe вoинckoгo звaния мaйop в мoю пoльзy. Нe мoжeт тak пoлyчитcя чтo koмaндyющий увoлит мeня kaпитaнoм, a пocлe пpиcвoит мнe мaйopa? Пeнcию мнe paccчитaют kak мaйopy или kak kaпитaнy?
20.05.2010 06:48

Роман Кудлай
Дмитрий Фалалеев
Ну рассчитают, Вам ее как капитану, а потом, когда придут документы на майора напишите заявление приложите документы и произведут перерасчет.
20.05.2010 08:20

***Дмитрий*** ********
A пepepacчeт пo в.звaнию c 12.06.09 пo дaтy yвoльнeния cдeлaют? 12.06.09- дaтa koгдa дoлжны были пpиcвoить звaниe.
20.05.2010 10:55

Роман Кудлай
Дмитрий Фалалеев
Обратитесь к командованию со ссылкой на п. 7 Приказа МО РФ № 200 2006 года. Если не выплатят то через суд.
20.05.2010 14:44

надежда ....
Мне кто нибудь поможет ответам на вопрос?
20.05.2010 15:02

Олесе Тетушкиной: А вы не могли бы догадаться сами, почему другим отвечают, а вам нет??Вас ведь интересует денежный вопрос, и для этого есть в группе тема соответствующая,уже даже в названии темы есть ссылка на 200 приказ, который можно прочитать без проблем. Да и откуда мы можем знать сколько вам выплатят? Мало того, что вы даже выслугу свою не указали, так мы еще должны и угадать по какой статье вас уволят - вас только вывели в распоряжение, и пол-года еще не прошли, чтобы быть в точности уверенной, что уволят именно по ОШМ. А вдруг командованию не захочется вас увольнять именно по этой статье, да и пол-года нахождения в распоряжении еще не прошли.
Сегодня 15:49
20.05.2010 15:52

наталия кошелева
Здравствуйте, почитала тему, у меня вопрос хоть и связан с ОШМ но немного не в ногу со всеми. Мой муж попал под сокращение, недавно мы получили квартиру, но он пока не уволен окончательно. Слухи ходят, что увольнение и расчет будет в июне. А мне бы очень хотелось еще разочек съездить в отпуск по ВПД. Насколько я знаю, проездные действительны 3 месяца. Сегодня муж написал рапорт, но его предупредили, что проездные будут действительны до момента увольнения. "Успевайте" вроде того. Я же планирую отпуск во второй половине июля и нахожусь в растеряности. А если взять билеты сейчас, заранее за два месяца, - возможно это или нет? Или меня что в июле в самолет не пустят? Я понимаю, что вопрос мелочный, но для меня это очень важно
20.05.2010 17:27

надежда ....
Спасибо за ответ!Но я в распоряжении уже год нахожусь.
20.05.2010 17:56

Олесе Тетушкиной: Извините, я недосмотрела дату, подумала, что в мае 2010 года...Тогда вас должны уволить по ОШМ. Ну, а что при этом оплатят - читайте в соответствующей теме,(ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ и пр.) писали в ней уже неоднократно!
20.05.2010 20:05

Елена Коломиец (Вайс)
Извините пожалуйста, но читая форум я не совсем поняла (я уже ранее спрашивала) имеют ли право меня уволить по ОШМ, если из отпуска по уходу за реб. на службу я уже вышла, а ребенку нет еще 3-х лет.
21.05.2010 13:30

Елена Коломиец (Вайс)
по словам Юрия Дегтяникова получается, что могут, а Роман Кудлай мне написал, что нет. Я совсем запуталась
21.05.2010 13:32

сергей матвеев
Наталье Кошелевой. Пусть супруг пишет рапорт с просьбой выдать ВПД на членов семьи для следования в отпуск, ему обязаны выдать. Выдача ВПД на членов семьи не зависит от графика отпусков военнослужащих, т.е. от того когда отпуск у супруга.
22.05.2010 15:44

Игорь Федько
Татьяне Коломиец, ТатьянеПоповой и ВСЕМ!!! А хоть кто-то думает попытаться опротестовать увольнение именно по ОШМ, если вас или ваших уже кого-то коснулось?? Мое мнение такое:
На каком основании увольняют "нормальных"военнослужащих при ОШМ – только мотивируя ОШМ??? Тогда чем еще мотивируют,особенно, если вопрос идет не о предельщиках? Несоответствием занимаемой должности,нецелесообразность, бесперспективность и т.д. - это всё практически может быть высосано из пальца и оспоримо, если нет взысканий и нареканий.. 
Уволить можно только при наличии совокупности оснований: невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность). А это нужно доказать (по какой именно причине его уволили),если дело дойдёт до суда! При этом доказывать будут деятели от властьпридержащих. в силу гл.25 ГПК!
:Поэтому в данной ситуации однозначно нужно бороться. а не идти стадом на заклание!
Если взять первоисточник:ППВС ст.34 п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Т.е. "нет возможности",нет равной должности в части,соединении,объединении, в других частях и т.п. Такого не бывает!Доказать невозможность назначения по всем частям ВС в суде очень сложно. Да и еще ,если в/с согласен служить на равной и сам изъявил желание в форме рапорта заниматься поисками себе должности. Поэтому есть смысл не опускать руки, особенно тем, кто не выслужил 10 лет.
22.05.2010 16:22

сергей матвеев
Игорю Федько УРА!!! Хоть кто то пытается разбудить народ, но я думаю это бесполезно. Мы будем в курилке, в интернете, в компании возмущаться, задавать вопросы но в суд не пойдём. Сейчас очень большой процент неправомерно уволенных, но и бороться с этим значительно легче так как в ВС РФ в большинстве своём сократили кадровиков и юристов они командирам не нужны мешали неправильно увольнять.   
22.05.2010 16:31

Виталий Новичихин
А по ОШМ имеют право уволить с выслугой календарь 17.5, льготные 18.5. Квартира служебная в которой прописано 2 семьи. Моя бывшая жена с сыном, и я с нынешней. Рапорт на увольнение не писал, в листе беседы всё это указал включая то что метраж не подходит и то что желаю продолжить службу. Сейчас мне в КЭЧ говорят вы гражданский и мы вас обязаны выселить.
22.05.2010 17:56

Игорь Федько
Виталию Новичихину: Что-то вы или ваша КЭЧ лукавит, и самое интересное - это выселение со служебного жилья без предоставления постоянного...Или ваша вся семья обеспечена своим собственным? Вы вообще-то признаны нуждающимся? Либо сформулируйте свой вопрос, как положено, либо ответ вам дать - проблематично.
22.05.2010 23:22

Марина Нагорная
Игорю Федько А что Вы хотите услышать от женщин-военнослужащих?? Мне, например, сказали четко моя должность сокращена. Я нашла перевод. Получила ответ, что  перевод не целесообразен, мол лучше срочники.  А то, что сейчас женщин однозначно и без рассуждений выкидывают из армии, так это даже не обсуждается.
23.05.2010 17:39