Автор Тема: 6. ОШМ (не касается вопросов о жилье!)  (Прочитано 42637 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 6. ОШМ (не касается вопросов о жилье!)
« Ответ #20 : Ноябрь 11, 2011, 04:32:47 »
сергей матвеев
Марине Нагорной. Так Вам и говорят в суд. Что значит перевод нецелесообразен? Если аттестационной комиссией одной воинской части положительно рассмотрен на воинскую должность военнослужащий другой воинской части то командир обязан представить документы на перевод. Каких либо различий для женщин и мужчин не существует. Боритесь а не обижайтесь на других. 200 руб. госпошлина и вперёд.
23.05.2010 22:29

Андрей Турундаев
У меня ситуация примерно как у В. Нагорного, выслуга календарная 16л., льготная 18л. 4 мес., сейчас выделили квартиру вот вот дадут договор, ранее писал рапорт что хочу  служить дальше, но ничего не предлагали, могу ли я не писать рапорт на увольнение как обычно заставляют делать, а написать для продления службы. Да и еще с верху присылают факсограммы, что с кем подписан договор соц. найма то сразу же увольнять. 
24.05.2010 15:16

сергей матвеев
Андрею Турундаеву. Здравствуйте.Что это за рапорт на продление службы? Есть контракт и если он заканчивается то рапорт на заключение нового контракта. Рапорт на увольнение, только по желанию для выбора основания. Никогда не пишите то чего не хотите и указывайте в рапорте всё что считаете нужным. Если какие то Ваши требования неправомерны то ничего и не получите, а вот если не указали что положено могут и не дать. А про остальное говорилось.
24.05.2010 19:35

Юлька (ړײ) New
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, на что опираться в моей ситуации (до  этого были похожие вопросы, но по контрактникам). В 2008 году окончила военное училище, распределили на капитанскую должность (12 т.р.). В декабре 2009 года часть ликвидировали в связи с ОШМ. Перевели потом по собственному желанию в другую часть, но на сержантскую должность (6 т.р.). Платят как и положено по старому окладу. Скоро начнется вторая волна сокращений, в связи с этим мой отдел полностью сокращают. Сами сокращения начнутся примерно с августа-сентября, дабы к 1 декабря уже всё закончить. Но вся проблема в том, что в августе мне уходить в отпуск по беременности и родам. Ранее здесь говорилось, что за военнослужащими-женщинами при уходе в данный отпуск, сохраняется место и звание.
24.05.2010 20:38

Юлька (ړײ) New
ПРОДОЛЖЕНИЕ:Вопрос в следующем -  имеют ли право вывести меня за штат без моего согласия и будет ли выведение за штат считаться ТЕМ САМЫМ МЕСТОМ, которое за мной сохранят? Просто отдел будут сокращать, и аналогичной должности в части соответственно не будет: разные по задачам отделы, соответственно и должности другие. А если сказано, что уходят в декрет женщины с сохранением ДОЛЖНОСТИ и звания, то как тогда могут в распоряжение отправить? Тем более быть в распоряжении подразумевает нахождение ВНЕ должности. Я ведь не сержант-контрактник, и в "пункты второго сокращения" по идее не вхожу.
Очень надеюсь, что изъяснила полно и правильно. Заранее спасибо за ответ! И заранее извините, если уже повторяюсь. Просто с женщинами-военнослужащими церемониться не хотят в частях.
24.05.2010 20:39

Любовь Золотова
Здравствуйте.Я военнослуж. контрактной службы,выслуга 17,5 календарей. Одна воспитываю дочь 15 лет.В апреле была очередная сдача зачетов,понаставили двоек,теперь всех двоешников хотят увольнять по несоблюдению условий контракта.Командир заставляет писать рапорт по собств. желанию.До пенсии осталось служить 1,5 года. В очереди на квартиру стою,но однлкомнатные не предоставляют.Как быть в моей ситуации? Сохранится ли право на квартиру,не будут ли выгонять со служебной? И правомерно ли выгонять за двойки или должны предоставить время на исправление?
25.05.2010 01:35

Андрей Турундаев
Сергею Матвееву То есть, если я после получения квартиры не стану писать рапорт на увольнение, то мне должны предоставить место службы, т.к. до конца контракта у меня еще два года? 
25.05.2010 13:36

Андрей Турундаев
Да еще я в распоряжении с 6.06.2009 года если это, что то значит.
25.05.2010 14:04

сергей матвеев
Андрею. В отличии от трудового законодательства при сокращении военное не содержит требования об обязательном предложении военнослужащему воинской должности. Но вас могут уволить(что уже неоднократно говорилось см. км. ФЕДЬКО) связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности(должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность). Вы заключали контракт не с конкретной воинской частью(которую расформировывают) и если не писали рапорт с просьбой об увольнении после обеспечения жилой площадью, то что Вам до настоящего момента не предлагали никакой должности говорит о том что командование бездействует и своим бездействием нарушает Ваши права. К вопросу о том могут или не могут, то в ВС РФ могут всё.
25.05.2010 20:40

сергей матвеев
Анрею продолжение. Ко всему этому увольнение военнослужащего с военной службы пооснованиям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскуюдолжность не предусматривается, производится командованием без рапортавоеннослужащего, и если вы сами напишите рапорт будет труднее, а скорее всего невозможно оспорить увольнение. В некоторых случаях командование знает что идёт на нарушения, и хорошо знает что бОльший процент обжаловать действия не будет (99% ).
25.05.2010 20:48

Ольга Великанова
подскажите пожалуйста:военнослужащий уволенный из ВС по ОШМ и получивший квартиру(выслуга 12 лет)имеет ли право востановиться обратно в ВС как военнослужащий?
27.05.2010 11:10

Евгений Чистяков
В ноябре 2009 г. в результате проведения ОШМ в связи с переформированием части мне было предложено в трехдневный срок передать дела и должность начальника службы. С 1.12.2009г. полагать выведенным в распоряжение командира части- правопреемника. Выписки из приказов о сдаче дел и должности и выведении в распоряжение имеются. До настоящего времени новый начальник службы части-правопреемника никаких действий, связанных  с приемом дел и должности, техники и вооружения не предпринимал, хотя назначен приказом командира на должность и приступил к исполнению обязанностей с 1.10.2009г., соответственно установочным приказом он определен материально-ответственным лицом по своей службе, также этим же приказом назначена инвентаризационная комиссия по службе.
27.05.2010 14:20

Евгений Чистяков
продолжение:
Акт приема-передачи хоть и был мной составлен, но никем не подписывался, хотя все это время я находился на месте и готов был к передаче материальных средств на ответственное хранение(подтвержденя тому имеются), с чем и обращался неоднократно к вновь назначенному начальнику службы. В мае 2010 г. я назначен на другую должность и должен убыть к новому месту службы, но поскольку вроде бы являюсь материально-ответственным лицом (на каком основании,  если рассчитался по другим службам, сдал оружие и выведен в распоряжение?) и дела не сдал, новый начальник службы обходной лист не подписывает, задержку приема дел и должности ничем не мотивирует.
27.05.2010 14:20

Евгений Чистяков
продолжение:
Теперь мне деньги перестают платить,  поскольку я уже 6 месяцев нахожусь в распоряжении, продлевать срок нахождения в распоряжении командир не может, так как есть приказ о переводе меня к новому месту службы, назрела конфликтная ситуация. Как поступить. Согласно приказов командира дела я сдал еще в декабре прошлого года, а из-за бездействия нового начальника службы почему должен терпеть неудобства(да и квартальную премию с секреткой за полгода не получаю, хотя фактически выполняю обязанности).Какие правовые акты прикрепить, чтобы доказать новому начальнику, что он неправ и автоматически взвалил на себя груз материальных средств службы или все-таки придется сдавать имущество и на что опереться,если дело будет рассматриваться в суде?
27.05.2010 14:21

Евгений Чистяков
продолжение:
Ведь по сути он должен был в срок, указанный в приказе, просчитать складское имущество, составить акт и в случае каких либо неурядиц подать документы для принятия решения командиром о назначения адм. расследования, так я понимаю. Этого сделано не было, а значит, какой с меня теперь спрос? Разъясните, пожалуйста!
27.05.2010 14:21

сергей матвеев
Ольге Великановой. Имеет.
27.05.2010 16:36

сергей матвеев
Евгению Чистякову. Вы всё правильно понимаете. Вас обязаны перевести не позднее 1 месяца после поступления выписки в часть. Жалуйтесь в суд, а лучше в прокуратуру иначе вы дождётесь что отменят приказ о вашем назначении (как нереализованный) и останетесь без должности.
27.05.2010 16:47

Валерий Денисенко
Здравствуйте. С 1-го декабря 2009 года нахожусь в распоряжении командующего, имею выслугу 19 л 8мес, получил  жильё с договором соц найма.Осенью 2009г когда начались ОШМ в листе беседы написал, что настороен на дальнейшее прохождение службы. В настоящий момент грозят прекратить выплату ден., довольствия с 1-го июня и уволить. Сегодня в часть с округа пришло распоряжение подать списки офицеров желающих переучиться согласно пр МО №94-2003г, могу ли я этим воспользоваться для продления службы? Подскажите пожалуйста существуют ли нормативные акты позволяющие"дотянуть" до 20 календарей.Личное дело находится в оруге на подсчете выслуги лет, должно ли оно возвращаться в часть? Заранее благодарен.
27.05.2010 16:56

Роман Кудлай
Валерий Денисенко
На все Ваши вопросы уже есть ответы и в данной теме и в соседних. Прочтите и вопросы отпадут.
Мы не попугаи повторять одно и то же.
27.05.2010 17:01

Евгений Чистяков
А как же с материальной ответственностью быть-бросить ключи от хранилища на стол новому начальнику службы и помахать выпиской?
27.05.2010 17:15

сергей матвеев
Чистякову. После приёма дел и должности сдающий и принимающий в сроки установленные ко. части докладывают рапортом с приложнием акта приёма передачи с указанными недостатками который утверждает командир и принимает решение. Если обнаружен ущерб провоится админиистративное раследование. Если есть вина в/с ущерб возмещается в соответствии с Законом "О материальной ответственности". Жалуйтесь прокурору либо в суд.
27.05.2010 17:37

Роман Кудлай
Наталия *******
Ну Вы сами можете подумать?
Если Вы не подпишите контракт на каком основании Вы будете дальше служить? И препятствий для Вашего увольнения по окончанию контракта нет.
28.05.2010 07:55

Сергей Паремский
Увыжаемые юристы!!! Подскажите пожалуйста, положено ли мне по закону очередное воинское звание, если я нахожусь на должности, которая предусматривает присвоение очередного в/зв., но на меня есть приказ на вывод в распоряжение от 27.01.10? Спасибо.
28.05.2010 15:38

Юлька (ړײ) New
наверно я повторилась со своим вопросом, если не отвечают? если так, то извините.точного ответа просто не нашла.
28.05.2010 15:43

Роман Кудлай
Сергей Паремский
Вы находитесь в распоряжении а не на должности, соответственно звание Вам не положено, а вообще читайте, об этом уже писали.
28.05.2010 16:37

Роман Кудлай
Елизавета Пугачева
Таких законов нет. Обучение в институте или еще где-нибудь никаких льгот и преимуществ не дает.
28.05.2010 16:38

Сергей Паремский
Роману Кудлай.
Получается если на меня состоялся приказ о выводе в распоряжение в январе, но я до сих пор исполняю обязанности по прежней должности и получаю ден. довольствие по ней же, в списках части, в которую вывели в распоряжение не состою, то я считаюсь в распоряжении?
28.05.2010 18:24

Ольга Василькова
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать? До 1 ноября должны перейти на новые штаты  (у нас контрактная часть была, сейчас предпочтение отдали срочникам) я прапорщик, 16 календарей, 25 льготной выслуги, с 1 декабря должность стала рядовой, но зарплата сохранена, теперь должность будет для солдата срочной службы, контрактником не замещается. В части сказали что это не ОШМ и всем предложат перевод в Ч.Р., где осталась контрактная служба, при отказе просто уволят без выходного пособия. У меня вопрос - имеют право меня перевести, если муж остается служить здесь (его должность не сокращается)? И наш штатный юрист сказал, что можем рапорта на отпуск 2 за 3 не писать - якобы этот отпуск отменили и он уже пропал за сроком давности. А у меня 4 года проведенных в Ч.Р. Почему тогда сразу не давали отгулы, говорили что этот отпуск положен или при увольнении или при переводе в другую часть, чтобы не влияло на боеготовность части. Заранее благодарна за внимание.
28.05.2010 20:03

Евгений Рязанов
Сергей Паремский.
Может меня юристы поправят, но это уже недоработка штаба части. На основании приказа из вышестоящего штаба, вас должны были освободить от занимаемой должности!
29.05.2010 05:15

Сергей Паремский
Евгению Рязанову.
Не могут освободить, т.к. я провожу мероприятия по расформированию.
29.05.2010 07:06

Роман Кудлай
Ольга Василькова
В связи с тем, что Ваш муж военнослужащий то перевод Вам не грозит, однако в связи с отсутствием должностей Вам предложат написать рапорт по собственному желанию, уволиться по ОШМ скорее всего Вам не дадут.
Что касается отпусков, то их нужно брать было сразу. Сейчас Вы уже ничего не сделаете так как вышел срок давности. Отпуск военнослужащим предоставляется в календарном году, в крайнем случае в первом квартале следующего года.
29.05.2010 09:20

Ольга Василькова
Роману Кудлай. Спасибо за внимание. Но с отпусками может я плохо разъяснила - я имела в виду неотгуленный отпуск за командировки в Чечню 2 дня за 3 прошедшие там. Я прошла всю вторую компанию, с 99 года. До 2009 года этот отпуск у нас давал командир без судов, а сейчас когда массовые увольнения пошли... а были там все, говорят о сроках давности. Хотя в постановлении написано, что отпуск дается при увольнении и при переводе в другую часть - чтобы не влияло на боеготовность части. Спасибо.
29.05.2010 21:34

Ольга Василькова
Ой, забыла.. А если я откажусь писать рапорт по собственному желанию? Проверок я не боюсь, комиссии на профпригодность то-же, исполняла не один год обязанности своего начальника, в огневой третье место в отряде, из командировок не вылезала... Где могут подкопаться?
29.05.2010 21:37

сергей матвеев
ОЛЬГЕ. Если при переводевоеннослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому местувоенной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этоговоеннослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно спринятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службырешается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
Приневозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинскиедолжности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа отувольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службыне производится. ППВС.
30.05.2010 11:32

Марина Нагорная
Сергей Матвеев Вы меня не поняли. Ответ о нецелесообразности написал начальник отдела кадров той части куда я обиралась перевестись. Наш командир препятствий не чинил. По Вашему я должна подать в суд на командира части, в которую собираюсь перевестись? В этом случае я там точно долго не проживу
31.05.2010 14:57
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ноябрь 11, 2011, 04:40:06 »
Иван Щербаков
Здравствуйте. Полгода назад я дал согласие на нижестоящую должность(вся часть писала рапорта на постановку на новую должность , так как всех за штат вывели) могу ли я сейчас уволиться по ОШМ?
01.06.2010 18:05

сергей матвеев
Ивану Шербакову. Если на должность поставили то только при очередных ОШМ. Если нет пишите рапорт.
01.06.2010 18:37
Ольга Василькова
так мне никто и не разъяснил про отпуск за Чеченские командировки
03.06.2010 22:01

Николай Панькевич
Увольняют по ОШМ, что положенно мне? Прапорщик выслуга 8 лет календарей.
05.06.2010 17:45

сергей матвеев
Ольге Панькевич. Мадам, я конечно дико извиняюсь но никто  не скажет что Вам положено. Однозначно жильё от МО нет, вещевое-ВЕЩЕВАЯ СЛУЖБА, ДЕНЕЖНОЕ-ФИНСЛУЖБА, ОТПУСК, ВПДстроевой, а проще всего возьмите пр №200 ден.дов ФЗ "О статусе военнослужащих", а если возникнут вопросы тогда в тему.
05.06.2010 18:15

Алексей Черных
Сергею Паремскому. Получение Вами денежного довольствия за исполнение должности после приказа мягко говоря не правильно. Очередная финансовая ревизия обязательно укажет на это. Если вы нужны для мероприятий по ликвидации части, то вас должны были вывести в распоряжение и приказом возложить соответствующие обязанности (кроме материальной ответственности)
06.06.2010 05:26

сергей матвеев
Ольге Васильковой. Про 2 за 3. В 2010 году до 1 апреля Вам должны были предоставить дополнительные сутки отдыха за 2009 г. либо  выплатить (при условии что Вы писали рапорт) денежную компенсацию . За 2008 г. до 1 апреля 2009 г. и т.д. К сожалению за период до 2009 г. у Вас истёк срок исковой давности. За 2009 год срок давности истекает 30 июня 2010 г. Так что у Вас ещё есть время обратиться в суд.
06.06.2010 10:02

Николай Панькевич
Да я имела ввиду какое выходное пособие дают при увольнении по ОШМ. А еще от военкомата что то? Спасибо за "МАДАМ" очень приятно. Тронута!
06.06.2010 12:59

сергей матвеев
Ольге Панькевич.
Военнослужащим, проходившим военную службу поконтракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособиев связи с организационно-штатными мероприятиями менее 10 лет - пяти окладовденежного содержания, плюс в течение одного года после увольнения сохраняетсявыплата оклада по воинскому званию.
06.06.2010 13:34

Инесса Анисимова (Зайцева)
Разъясните, пожалуйста, не поняла:То, что по ОШМ  увольнение    выплата в размере прослуженных лет, ясно, а что еще за выплата в течение года за звание? Это кто назначает, выплачивает?
07.06.2010 15:11

Альфред Замалутдинов
Добрый вечер! У меня ситуация нахожусь в распоряжении с 1.12.2009, жильем не обеспечен, выслуга 16 лет, контракт закончился 24.05.2010. Какого характера мне надо написать рапорт чтобы меня не уволили без сертификата, докумнты на оформление жилья по ОШМ не давали оформить, равнозначную должность которую предлагали сократили, больше не предлагали. Имеют ли право меня уволить на основании окончания контракта без предоставления жилья?
08.06.2010 19:08

сергей матвеев
Альфреду. Если ВЫ не писали рапорт с просьбой о заключении нового контракта то могут уволить.
08.06.2010 19:14

Роман Кудлай
Альфред Замалутдинов и сергей матвеев
Смотря на каком основании Вас выводили в распоряжение, если в связи ОШМ, то в принципе ничего страшного нет, так как Вы должны будете подлежать увольнению по ОШМ.
Хотя я все равно тоже придерживаюсь мнения Сергея, лучше напишите рапорт.
08.06.2010 22:51

Ирина Аксенова (Орлова)
Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, я проходила военную службу по контракту с 16.04.08 по 1.10.09, была уволена по ОШМ (сократили должность писаря тыла). Об ОШМ узнала, придя из отпуска 7.09.09, предупредили об ОШМ (беседа с командованием части) 14.09.09. Я подписала лишь лист беседы о том, что меня ознакомили с тем, что предстоят ОШМ с 1.10.09. На то, чтобы решить свои вопросы (найти другое место или уволиться, т.к. мне ничего в нашей части найти не смогли) у меня было 16 дней. Подскажите, правомерным ли были действия командования или мне должны были дать отработать 2 месяца, как в случаях с гражданскими лицами?
10.06.2010 14:27

Ирина Аксенова (Орлова)
И еще вопрос - меня уволили по ОШМ с 1.10.09 г, а расчет (положенные выплаты при ОШМ) перечислили на книжку 22.10.09 г. Законно ли это или меня должны были рассчитать в день увольнения?
10.06.2010 14:46

Юрий Дегтяников
Ирина Орлова: Увы для военнослужащих, каких либо сроков отработки или предупреждения о предстоящем увольнении сокращении и т.п., как для гражданского персонала не предусмотрено.
Рассчитать Вас положенными нормами довольствия должны в день исключения из списков л/с.
10.06.2010 23:08

Алексей Софронов
Военнослужащим, проходившим военную службу поконтракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособиев связи с организационно-штатными мероприятиями менее 10 лет - пяти окладовденежного содержания-это выплата выдается по календарной выслуге или по льготной(обшей)
11.06.2010 13:37

Константин Столяров
Добрый день!Подскажите пожалуйста по поводу моей жены, первый раз её сократили по Ошм и выплатили пять окладов, затем она восстанавилась и уже второй раз была уволена по переезду мужа к новому месту службы и было выплачено два оклада, теперь её настигло третье увольнение по ОШМ, но теперь у жены 11лет календарей а выплатили ей по увольнению только три оклада, аргументировав это, что мол вычли семь окладов полученых ранее - законно ли это?
11.06.2010 14:40

Роман Кудлай
Алексей Софронов
Считается только календарная выслуга лет.

Константин Столяров
Да это правомерно, так она (выплата) выплачивается только один раз.
11.06.2010 16:04

Алексей Софронов
Спасибо.А пенсия по льготной?
11.06.2010 18:36

Игорь Федько
Алексею Софронову:
 Общая продолжительность=календарной выслуге.
Ситуации, в которых учитывается льготная выслуга, всегда оговариваются особо. Из статьи 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":
"... в соответствии с полученной квалификацией и сосроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством РФ.
Что касается пенсии и выплат по ОШМ - переезжаем в тему ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ, я там сейчас снова не поленюсь повториться, уже, пожалуй, в 151 раз!!!
11.06.2010 18:41

Игорь Федько
Ирине Орловой: Можно посудиться, если есть желание, поскольку дата увольнения должна быть после полного расчета, единственное, возможна задержка поступления денег на карточку по вине банка,но, как правило, от 1 до 3-х дней, а все остальное - вина ваших фиников, и все зависит от момента отправки денег на ваш счет именно от них по месту службы.
11.06.2010 19:50

Юлька (ړײ) New
Игорю Федько. Может Вы попробуете ответить на мой вопрос, а то другие не знают как быть в моей ситуации... А очень хочется быть осведомленной. Заранее спасибо!
13.06.2010 20:54

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Юльке new (icq 428416499): А вы попробуйте сами почитать уже готовые ответы в темах ПОСОБИЕ,ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ ...и пр. а также в ТРУДОВОЙ теме, возможно, в них уже упоминалось о вашем случае, поскольку, как правило, в них и задают вопросы по поводу не увольнения,находящихся по уходу за ребенком и беременных женщин.
14.06.2010 06:02

Игорь Кузнецов
Игорю Федько. Уволен с военной службы в запас в связи с организационно – штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона),в соответствии с подпунктом «и» пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачислен в распоряжение.
Вопрос может ли командир привлекать к ежедневным построениям, к каким либо выполнением общих (специальных) обязанностей таких военнослужащих. В случае если военнослужащий отказывается прибывать на построения и выполнять что либо, что может сделать в отношении его командир?
15.06.2010 16:14

Денисов Роман
И.К.
1). Командир обязан Вас привлекать ко всем видам Ваших обязанностей, за исключением должностных (таковых у Вас нет - так как у Вас нет должности).
2). Почитайте уголовный кодекс...
16.06.2010 13:36

Игорь Кузнецов
Да, но я уже уволен с военной службы (есть приказ), только не исключен из списков л/с части, т.к. не обеспечен жильем. Мне интересно что именно в таком случаи?
16.06.2010 14:15

Светлана Сироткина
Добрый вечер!Моя подруга служит прапорщиком, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. на сегодняшний момент у нас в полку грандиозные ОШМ, из 30 женщин-военнослужащих остаются всего 3, и, естественно, не она. Можно ли уволить женщину-военнослужащую без её согласия, если она находится в разводе и одна воспитывает ребёнка?Заранеее большое спасибо!
16.06.2010 21:29

Оксана Ковалева
Я присoeдиняюсь к вoпрoсу свeтлaны.a кaк нaсчeт мaтeрeй-oдинoчeк?их мoгут сoкрaтить пo выхoду из дeкрeтa.дoлжнoсти нeт,кoнтрaкт зaкaнчивaeтся вo врeмя дeкрeтa.шaнсы eсть oстaться в aрмии?
16.06.2010 22:31

сергей матвеев
И.К. Можете не ходить на службу и не выполнять приказы командира, а также можете потребовать чтобы Вам не выдавали ВПД, не предоставляли отпуск, д.д.
16.06.2010 23:30

Игорь Федько
Светлане Сироткиной, Оксане Ковалевой: Да, могут, по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Уже писали об этом в группе.
17.06.2010 01:25

Организационно-штатные мероприятия....вас это врядли коснется.....
18.06.2010 00:32

сергей матвеев
Аслану. ОШМ (организационно-штатные мероприятия)-сокращение штата численности,ликвидация, формирование,расформирование,изменение штатной категории, тарифного разряда, реорганизация и т.д.и т.п. У военных всё это и называется ОШМ.
18.06.2010 15:20

Евгений.RU *
У нас прапорщики стоят на сержантских должностях и служат по контракту, так как эти должности определяют боеготовность, пришла бумага, что с 1 ноября эти должности будут комплектоваться военнослужащими срочной службы. Является ли это оргнизацинно-штатными мероприятиями?
19.06.2010 07:22

сергей матвеев
Eвгению Рубанову.
ОШМ.-сокращении воинских должностей  одной военно-учетной специальности либо воинских должностей, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность не подлежит сокращению, при  согласии военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию. Думаю что подводят под это.
19.06.2010 13:04

•♥ღSvetik ღ♥•
Здравствуйте, опять приходится обращаться к вам за помощью! У моего мужа заканчивается 6 месяцев нахождения в распоряжении. Он писал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем. Сейчас от него требуют написать рапорт на продление нахождения в распоряжении еще на 6 месяцев и даже не дают зарплату, сказали только после рапорта! Подскажите - надо ли писать этот рапорт и могут ли после продления срока нахождения в распоряжении увольнять по другим причинам - например по несоответствию или по окончании контракта?
20.06.2010 21:15

Бегущая ~по волнам~
Здравствуйте, подруга попросила задать вопрос. Она военнослужащая с 8.5 лет выслуги, в июле закнчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,и она, как находящаяся за штатом будет сразу уволена по ОШМ. Все бы так, но вот она узнает буквально на днях, что беременна снова, срок 6. недель, может ли это послужить основанием, чтоб ее не увольняли(с предоставления справки) или срок беременности достатосно мал, ведь мы знаем, что по закону нельзя увольнять женщин, находящихся в отпуске по бер. и родам, а ей до этого еще далеко. Что ей делать, помогите пожалуйста.
20.06.2010 21:22

Светлане Петрусевой (Шурыгиной): Рапорт можете написать, а вот что касается оплаты ДД, то читайте об этом в теме, где и положено - в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...и пр. - уже об этом неоднократно писали.
20.06.2010 23:48

•♥ღSvetik ღ♥•
Екатерина, огромное спасибо за ответ, только хотелось бы еще узнать по части моего вопроса - могут ли после продления срока нахождения в распоряжении увольнять подругим причинам - например по несоответствию или по окончанииконтракта? Ведь именно по этой причине муж побаивается продлять срок нахождения в распоряжении.
21.06.2010 07:19

Светлане Петрусевой (Шурыгиной): Я же вам написала почитать эту ветку! Все вопросы уже рассматривались и неоднократно! Вы ведь жилье еще не получили, и по-любому вам придется его ждать, сидя в распоряжении, даже по истечении 6-мес. срока! До истечения этого срока ему могут предложить любую должность, но могут и уволить по окончанию контракта, если он у него придется на срок до 6 мес.! И правильно, что он хоть за неделю, но написал рапорт на продление контракта, этим самым хоть как-то обезопасив себя от увольнения по окончанию контракта. Что касается увольнения по НУК - так это нужно ему еще сильно постараться, чтобы быть уволенным по этой статье, и если вовремя оспаривать любое неправомерное взыскание - можно избежать и этого, но лучше просто не зарабатывать и не лезть на рожон, поскольку тогда оспаривать сложнее, чем их просто не иметь. Еще раз повторюсь - в группе неоднократно описаны все ситуации в военных темах! Ищите - и обрящете!
21.06.2010 09:16

валентина агарова
Когда наступает право на увольнение с военной службы;
- после получения ГЖС или после ее реализации?
21.06.2010 13:47

Валентине Агаровой! Вот и почитайте в теме о ГЖС!! Только на днях писали!!
ДЛЯ ВСЕХ!! Если будут задаваться(дублироваться вопросы) - ответов на них не будет! Просто будут пропускаться мимо! Особенно это касается вопросов военнослужащих! В группе уже есть абсолютно все, что касается военных! Читайте сначала!
21.06.2010 15:09

Ил- 84
здравствуйте.я служил начальником вещевой службы бригады.по окружному плану ротации я пошел на повышение в другую бригаду начальником вещевой и продовольственной службы.вчера приехал другой офицер с предписанием на ту же должность.дела и должность я пока не принял.приказ командующего войсками округа о назначение его на должность состоялся позже.подскажите кто должен остаться?и если оставят его могут меня уволить по ОШМ или должны предложить другую должность?равнозначную или нет?заранее большое спасибо
21.06.2010 15:57

Виталий Лачков
Илья Байбаков, приказ назначенного "вторым" недействителен и должен быть отменен лицом его принявшим либо судом. При отмене приказа военнослужащий возвращается к прежнему месту службы (возможно вся цепочка будет отменена), а вот если место занято и дальше то ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и ст. 34 Положения... (до 6 мес. на поиск равной или иной с согласия, если нет - ув. по ОШМ).
22.06.2010 11:44

Валерий Макаров
Виталию Лачкову. Срок нахожд. в распоряж. уже 6 мес., увольняюсь по ошм, документы месяц назад ушли в округ, нужно писать рапорт на продление в распоряжении?    Заранее благодарен
22.06.2010 12:11

* # Геннадий ~ * ~
Здравствуйте. Вопрос такого плана: часть расформировали, с 21.12.09 в распоряжении, выслуга более 20, хочу уволиться по ОШМ со всеми  вытекающими... Контракт закончился 18.06.10, но кадры пока это не просекли-  им не до меня, надо по нам всем приказ на продление выплаты ден.довольствия делать. Не могут меня уволить не по ОШМ, а по окончанию контракта? И ещё вопрос- можно ли УВОЛЬНЯТЬ (не путать с ИСКЛЮЧЕНИЕМ СО СПИСКОВ Л/С ЧАСТИ) если на момент окончания контракта в/сл-й находится на стационар.лечении?
22.06.2010 13:06

Виталий Лачков
Валерий Макаров, нет не нужно. 6 мес. распоряжения по ОШМ установлено в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" более не продлевается, а вот на продление ДД стоит подать. Рапорт в произвольной форме.
23.06.2010 10:32
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ноябрь 11, 2011, 04:43:12 »
Виталий Лачков
Геннадий Добровольский, выбор основания за военнослужащим (см. ст. 34 Положения....). Издать приказ могут (за исключением случаев когда госпитализация может изменить статью увольнения - по ВВК), а вот исключить только после выхода на службу.
23.06.2010 10:34

* # Геннадий ~ * ~
Виталий Лачков, спасибо за ответ. Просто сейчас не знаю- сообщать об окончании контракта, или они сами увидят, или если они не увидели- то я сам для них напомню и они "задним" числом уволят меня, а выписка из приказа об увольнении как всегда прийдет в часть позже.
И тогда прощай увольнение по ОШМ, не может так быть?
23.06.2010 13:53

* # Геннадий ~ * ~
Валерий Макаров, рапорт на продление в распоряжении писать не надо. А вот рапорт по истечении 6 мес+1 день надо написать- рапорт на увольнение по ОШМ (6 мес командывание может думать о Вашем дальнейшем предназначении- найти должность или уволить), а теперь Вы решаете- служить или нет. В этом рапорте указываете, что хотите уволиться, и уволиться по статье ОШМ + согл.п.4 ст.42 ФЗ-76 вышли все сроки нахождения в распоряжении! А рапорт на ДД после 6 мес- и через суд зарплату. Ув.юристы, поправьте, если что-то не так.
23.06.2010 14:12

• Александр ✌ Федоровский •
Я не юрист, но всё же. Рапорт на продление выплаты ДД в обиходе (строевики-кадровики) называется "рапорт на продление нахождения в распоряжении". В общем, В.Макаров видимо именно об этом рапорте и спрашивал. Геннадий, в нашей стране всё возможно, но из личной практики  знаю, что в Вашем случае факт окончания контракта роли никакой не играет. У Вас раньше наступило право на увольнение по ошм, а не по окончанию. Хотя, бывают же командиры-шашкомашцы. А вообще-то, это не Ваша проблема, а проблема кадровиков бестолковых - полное отсутствие учёта и плановой работы.
23.06.2010 18:05

Анатолий Примак
нахожусь в распоряжении командира 6 месяцев. сейчас в отпуске, 26 июня выхожу на службу и 29 июня исключают из списков,давая на сдачу оружия и всего имущества 2дня, мотивируя , тем , что кто в распоряжении дают одни сутки - оружие сдать. Увольняюсь я по статье "Д", прослужив более 30 лет, аттестационный лист и аттестацию со мной никто не проводил, рапорт на увольнение я не писал. С личным делом мне ознакомится не дали. Правильно ли со мной поступает командование?
23.06.2010 18:35

* # Геннадий ~ * ~
Александр Федоровский, про рапорт на выплату ДД после 6 мес- я не знаю как его "строевики" называют, но когда ещё за 2 мес до окончания 6 мес "заштатья" обращался к финикам, то те мне сказали, что это не моя проблема- кадры готовят приказ, отсылают на верх, а оттуда приказ на продление выплат. А теперь- проблемы негров, это проблемы самих негров! Ещё не знаю как будет у меня, но у многих с кем общаюсь- через суд. А у меня- окончание 6 мес "заштатья"-  21.06, а окончание контракта- 18.06 (на 3 дня раньше(!), но 18.05 заставили переписать рапорт на увол-е по ОШМ сменив имя кому рапорт (с бывшего КЧ на того, у кого в распоряжении)). Может он сыграет положит.для меня результат? И с 15.06 я лежал на стац.лечении в госпитале (на всяк.случай).
23.06.2010 18:52

Виталий Лачков
Геннадий Добровольский, при наличии нескольких оснований главное - волеизъявление военнослужащего в рапорте или на обязательной перед увольнением беседе (см. ст. 34 Положения..., приказ МО РФ № 350 2002 г.).

Анатолий Примак, не правильно (см. ст. 34 Положения..., приказ МО РФ № 350 2002 г.), если считаете свои права нарушенными можете обратится с жалобой до Министра Обороны или в суд.
Рапорт на продление ДД: можно не писать (обязаны обеспечивать всем до увольнения), но он очень хорош для "серьезного" разговора, а потом и для суда....
Если же в рапорте просить продление распоряжения отказ будет законен и такое обращение бесполезно для и выплат и для суда.
23.06.2010 20:11

* # Геннадий ~ * ~
Виталий Лачков, про то, когда у в/сл-го существует несколько оснований для увольнения- и В/СЛУЖАЩИЙ выбирает основание я знаю. Спасибо. А про рапорт на ДД- в нём и не нужно просить продление распоряжения, он нужен для "серьезного" разговора в последующем- для суда! Это на момент УВОЛЬНЕНИЯ должны рассчитать по всем видам довольствия, а если пока ещё не уволили, но уже и не платят ДД? Надо учить  наших ОТЦОВ-КОМАНДИРОВ и их ПК по ПР! Пусть видят, что перед ними юр.грамотная Личность, а не "ПШЕЛ ВОН"! Для этого и существует дан.форум, или не так? Простите за эмоциональность, накипело!
23.06.2010 21:59

* # Геннадий ~ * ~
Виталий Лачков, и ещё по поводу ст.34 ППВС: в п.3- ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ (окончание срока службы или контракта), а в п.4- МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН ДОСРОЧНО (по ОШМ). Я так понимаю в п.3- независимо от моего/командования волеизъявления, а в п.4- по моему/командования решению. Или я не правильно понимаю?
23.06.2010 22:09

Виталий Лачков
Геннадий Добровольский, конечно! драть во всех инстанциях! (очень хороша прокуратура - быстрее чем суд действует и случаев уже полно, реагируют).
"ПОДЛЕЖИТ" и "МОЖЕТ" сделано для Вас, а не для командира. Все это выясняется на беседе и атт. комиссии, а прежде всего в рапорте (есть бланк уст. в пр. МО РФ № 085 "Наставление по учету личного состава.....").
Итак: без Вашего выбора, Вас не уволят.
24.06.2010 00:29

* # Геннадий ~ * ~
Виталию Лачкову, спасибо успокоили. Просто для меня это важно и хочется лишний раз перебдеть!
24.06.2010 00:34

"обращался к финикам, то те мне сказали, что это не моя проблема- кадры готовят приказ, отсылают на верх, а оттуда приказ на продление выплат. А теперь- проблемы негров, это проблемы самих негров!"
И абсолютно правильно финики сказали Вам, Геннадий, это только лишь кадровая работа, причём банально простецкая. Там только не приказ, там обыкновенные списки, утверждённые соответствующим командующим. А вот эти рапорта на выплату ДД по окончанию срока у нас, к примеру, придуманы были самим командованием по нескольким причинам. И я абсолютно не вижу их необходимости для какого-то "серьёзного разговора". Вообще, в суде и без подобных бумажек обязаны принять полож.решение в случае невыплты ДД. Тут ведь прямое нарушение со стороны работодателя.
24.06.2010 04:58

Любопытно было прочитать от людей об отказе в выплате ДД распоряженцам. Доводить до суда - это значит ваших командиров никто из прокуратуры за тёплые места не брал. У нас, на космодроме Байконур, за несколько лет было пару неувязок с разрешением от командующего на выплату (со списками протормозили) и выплату немного задерживали. Тут же чья-либо жалоба прокурору и следует реакция прокуратуры о немедленной выплате. Удачи Вам, Геннадий, и решения всех проблем!
24.06.2010 05:04

* # Геннадий ~ * ~
Александру Федоровскому, спасибо за сочувствие, может у Вас так было с распоряженцами (когда их было не так уж много), когда это было (год)? А сейчас- при переводе армии к НОВОМУ ОБМОРОКУ, когда "молодые" лейтенанты не нужны, а кому надо дослужить до пенсии и готовы на солдат.должностях дослуживать?! Сверху дают "указявки" увольнять, чтобы эти самые списки на продление выплат ДД были как можно короче! Теже сами кадры всё понимают, но выполняют указания сверху, понимая что завтра могут быть в Наших рядах! Вот и приходиться вместо того, чему тебя учили делать- Родину защищать (как бы это громко не звучало), от того самого государства защищаться!
24.06.2010 10:02

Улыбнуло. Эх, Геннадий, знали бы, сколько их, распоряженцев, было... А про списки я прекрасно понимаю - и давление сверху, и желание комадования быть "чистеньким" для всех, - сам занимался этими списками года три последних, пока не уволили. У нас всё же проще раньше было, чем сейчас. Наверное. Просто штаб Космических войск не настолько говнюками были, на многие вопросы было понимание. Мда, что ж творится-то в ВС...
24.06.2010 11:47

Оксана Ковалева
Спaсибo зa отвeт.скaжитe eщe,a прaвoмeрны ли были дeйствия кoмaндoвaния,кoгдa при рeфoрмирoвaнии чaсти мaть-oдинoчку вывeли в рaспoряжeниe и должнoсть нe прeдoстaвили.и я oкaзaлaсь eдинствeннoй жeнщинoй|всл. зa бoртом.всeх других дoлжнoстями oбeспeчили.
24.06.2010 18:58

* # Геннадий ~ * ~
Оксане Ковалевой, ст.34 п.25 Положения гласит: увольнение с воен.службы одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет не допускается, кроме случаев, когда в/сл-ие подлежат увольнению с воен.службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в"-"ж" п.1 ст.51 ФЗ, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
24.06.2010 20:52

Евгений Чистяков
Штатом службы не предусмотрен начальник склада.Руководство требует принять материальные средства склада на ответственное хранение начальника службы.Знаю,что это неправомерно,но каким законодательным актом это определено?Спасибо.
25.06.2010 22:11

Оксана Ковалева
Спaсибo зa oтвeт.a вы бы нe мoгли рaсшифрoвaть мнe всe эти пункты и пoдпункты.
26.06.2010 19:26

Сергей Зинкин
Столкнулся с такой проблемой: моя должность в результате ОШМ снизилась в звании на 1-ну ступень. Я написал рапорт, что согласен. Но в день зарплаты получил денежное довольствие "за штатника". Оказывается, округ "зарубил" приказ комбрига о назначении, ссылаясь на то, что комбриг не имеет право назначать на должность (хотя до этого он назначал до капитана включительно). В результате, я и все мои собратья НАПИСАВШИЕ РАПОРТА НА СОГЛАСИЕ чудным образом оказались за штатом и получили соответственное денежное довольствие. Те же, кто не успел написать рапорта, получили обычное денежное довольствие. То, что приказ состоится и все мы будем назначены - я не сомневаюсь. Подскажите, возможно ли вернуть потерянные деньги за этот месяц? Ведь про вывод за штат и, соответственно, потерю денежного довольствия, речи не было! Спасибо!
26.06.2010 20:07

Оксане Ковалевой: Ну вам же самой проще - кликнуть мышью в поисковике, и расписывать ничего не придется, вам же дана ссылка, посмотрите, чтобы лишний раз не загружать тему. На пальцах скажу - уволят при ОШМ.
27.06.2010 11:40

* # Геннадий ~ * ~
Е.Чистякову, посмотрите на свою проблему с др.стороны- до НОВОГО ОБМОРОКА была должность начальника склада (да- кто отвечал за него? Где это лицо сейчас, кому он передавал склад?), заставляют принять- на основании чего (приказ устный/письменный?)? Пишите рапорт о создании комиссии по приему склада и "тщательно" принимайте склад и числящееся имущество с составлением Акта приема и ведомостями недостатков  (чем больше их найдете- тем  легче потом Вам будет передавать его)! Акт и ведомости некомплекта делайте в 2-3-х экземплярах (1- себе, 2-ой- в строевую(архив), 3-й -  тому, кто сдает (в оригинале- если было бы лицо,кот.передавало имущество). Всё расписано в Пр о ведении корабельного(ротного) хозяйства (не помню дату и номер Пр МО по приему-передаче дел и должности). Все рапорта, акты с приложениями регистрируйте и свои экземпляры в сейф. Чем больше бумаги- чем чище потом будет Ваша ...ОПА!(как когда-то меня учили). (не юрист, помогу чем смогу)
28.06.2010 00:07

* # Геннадий ~ * ~
ПРОДОЛЖЕНИЕ, Акт приема должно утверждать вышестоящее лицо, не поленитесь- все рапорта регистрируйте, на каждый возможный вопрос у любого проверяющего - у Вас должна быть "бумажка" в виде рапорта ("Настоящим докладываю.."). ПОМНИТЕ, здесь у Вас нет союзников! После приема (причем если будет письменный приказ по части) мат.-ответ.лицом будете Вы! А далее читайте ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих". Удачи
28.06.2010 00:20

сергей матвеев
Чистякову. В добавление Добровольского. ПР МО 222 от 23.06.2004 "об утверждении руководства по войсковому(корабельному) хозяйству в ВС РФ)"
Инвентаризационные описи сдаются в бухгалтерию! где сверяются учётные данные и результаты ревизии, после подписи бухгалтера, командиру для принятия решения и затем в бухг. где они хранятся 5 лет.
28.06.2010 09:57

Сергею Зинкину и для ВСЕХ - полная информация!!!
В рапорте о согласии с назначением вы,полагаю,указывали причину"в связи с ОШМ" и "с сохр. месячного оклада по ранее занимаемой в/должности в соотв. с Постан.Прав.РФот 17.03.1999 г. №305" Вот оно: 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОСТАНОВЛЕН.от 17 марта 1999 г. N 305
 (в ред.Пост.Правит.РФ от 03.12.2001N 838,от 05.02.2008 N 50)
В целях обеспечения соц. защищенности в/сл.ВС РФ, других войск, воинских формир.и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, ПравительствоРФ постановляет:
1. Разрешить МО РФ и руков.федер.органов исполнит. власти, в которых законом предусмотрена в/сл., сохранять за в/сл, прох.в/сл. по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводим.ОШМ на воинские должн.с меньшими мес. окладами, месячные оклады и размеры ежемес.денеж.поощрения по ранее занимаемым в/должностям на время их в/сл.в новых в/должностях.
:(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.12.2001 N 838,от 05.02.2008 N 50)
2. Мероприятия, связанные с реализацией настоящего Постановления, осуществлять в пределах ассигнований, предусм.на выплату ДД в/сл. в составе расходов федерального бюджета на содержание ВС РФ, других войск,воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба.
Председатель Правит.РФ Е.ПРИМАКОВ
И по оплате следующее: основанием для назначения или вывода в распоряжение является приказ лица, имеющего на это право (прошу не путать с приказом командира части). В этом приказе в обязательном порядке должно быть прописано Ваше право на получение оклада по ранее занимаемой вышестоящей должности (а если в/сл.прослужил 20 и более календарных лет то и право на исчисление пенсии с оклада по ранее заним. вышестоящей должности).
: На основании его издается приказ командира части и производятся выплаты. Соответственно,при выводе в распоряжение данный пункт должен быть указан. А вот если этого нет,то надо подавать в суд с просьбой изменить приказ вышестоящего начальника (но не с отменой его). Но в суде надо говорить, что узнали Вы о нарушениях только что и сразу обратились в суд за восстановлением своих прав.(сроки 3 мес!!) Это не Ваша вина, а вина соотв. кадровых органов, которые не разъяснили Вам ваши права.
Приказ МО 2006 года № 200 гласит:
23. За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми ОШМ на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады и размеры ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях.
 Решения о сохранении за военнослужащими месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям при назначении их на воинские должности с меньшими месячными окладами оформляются в приказах командиров (начальников), которые осуществляют назначение военнослужащих на воинские должности с меньшими месячными окладами,по представлению соответствующих кадровых органов на основании рапортов военнослужащих. Копии указанных приказов приобщаются к личным делам военнослужащих.
Выплата месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащих в установленном порядке от воинских должностей.
Указанным военнослужащим установленные месячные и иные дополнительные выплаты производятся исходя из месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям за все время, за которое выплачиваются эти оклады.
28.06.2010 11:05

Только все это имеет отношение не к этой теме, а к теме о ДД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, где об этом,наверняка упоминалось!
28.06.2010 11:10

сергей матвеев
Сергею Зинкину. Ответ в теме ДД.
28.06.2010 12:05

Алек$ Сахароff ICQ 555150089
Приветствую! Такая ситуация:моя подруга военнослужащая,она же является матерью одиночкой,недавно поступило указание увольнять из ВС РФ всех женщин,что сейчас активно и происходит,им предлогают либо написать рапорт по собственному желанию,либо грозят что найдут до чего докопаться и все равно уволят, насколько я знаю,матерей одиночек не имеют права увольнять,до достижения их детьми 14 лет,также это видно из сп. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденногоУказом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237,есть ли еще какой нормативно-правовой акт и как вообще можно уволить,если можно??? Заранее благодарю!!!
29.06.2010 20:47

Виталий Лачков
Алек$ Сахароff ICQ 555150089, Вы все правильно указали, см. еще ФЗ О статусе военнослужащих и ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Угрозы могут быть осуществлены в рамках этих НПА, главное все фиксировать (приход уход рапорта...) и конечно не давать повода...
29.06.2010 21:16

* # Геннадий ~ * ~
Алек$у Сахароffу, присоединяюсь к ответу В.Лачкова- руководствоваться надо нижеперечисленными ФЗ, Положением о ПВС, Пр МО N 350 и ни под каким "соусом" не соглашаться на написание рапорта на увольнение "по собственному желанию".  Да, как известно, "докопаться" можно и до столба и это не только в армии, но нашим доблестным командирам тоже надо показывать зубки- для этого есть и ВП, и суд. Они привыкли, что Я здесь царь и Бог, а все остальные- "быдло", но есть ещё органы, кот. Их спускают с небес и ставят в стойло! ВП сейчас за это с охотой берется! Парочку жалоб в ВП за предвзятое отношение- и проверка обеспечена! Удачи.
30.06.2010 05:37

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноябрь 11, 2011, 04:44:33 »
* # Геннадий ~ * ~
Прод., Как бороться? Начать с ознакомления со служеб.карточкой (под роспись) и "затупить" (подпись поставить под послед.наложенным взысканием, а не на листе ознакомления), а потом извиниться и поставить на листе ознакомления. По любому груб.дисц.проступку должно проводиться расследование- разбирательство с составлением протокола (в нём должна быть Ваша подпись), по результатам расследования Вам должны довести о наложенном взыскании (как положено по Уставу, а не в ходе частной беседы), взыскание должно отобразиться в приказе по части и только после всего перечисленного взыскание будет наложено ПРАВИЛЬНО! Читайте устав- он должен для Вас сейчас стать "настольной" книгой и помощником против отцов-командиров-самодуров! Там много есть того, чем и Мы можем бороться с Ними! Удачи в нашем нелегком деле!
30.06.2010 06:41

* # Геннадий ~ * ~
ПРОД., Да, когда будете "тупить" с карточкой- не забудьте поставить число- чтобы доблестное командование не смогло Вам вписать взыскание "задним числом". "Тупить" надо в разделе "ВЗЫСКАНИЯ"!
30.06.2010 07:14

Светлана Быкова(Байдалова)
Здраствуйте подскажите пожалуйста как происходит вывод в распоряжение.У нас сейчас в части ОШМ, как обьяснили в части процедура вывода будет происходить так,командующим
ДВО( всех кто попадает под увольнение ) будет подписан приказ об увольнении,а вот командир части будет держать в распоряжениии и не исключать из списков части до тех пор пока  военнослужащии не получат жилье.Будет ли командир держать в распоряжении после подписания приказа и как долго.
30.06.2010 10:42

Светлане Быковой: Тем, кому жилье положено, и никаким не обеспечен, либо по нормам не осепечен, ни в коем случае нельзя быть уволенными, и протестовать против такого подхода командиров, поскольку, оставаясь просто в списках части, и в рапорте до этого дать согласие на увольнение без исключения из списков части - через три месяца спокойно могут исключить и из списков части и оставить ждать жилье в списке очередников, будучи уволенным. Поэтому все зависит от рапорта военнослужащего. Если в двух словах, то он должен быть с просьбой не увольнять до предоставления жилья. Это если вкратце. Поскольку после увольнения из списков части командир будет иметь полное право через три месяца уволить(срок давности).
30.06.2010 23:39

* # Геннадий ~ * ~
Светлане Быковой, присоединяюсь ко всему сказанному Екатериной Ф. Хотелось бы узнать, какой "Умник" Вам рассказал про такой порядок вывода в распоряжение, не кадровик ли часом? Зарплату Вам и всем таким образом уволенным кто будет платить- КЧ из своего кармана?! Они за лишний прослуженый Вами день не хотят платить, а тут целая толпа уволенных, да ещё и неизвестно сколько времени! Сейчас для Вас ГЛАВНОЕ- ПРАВИЛЬНО, ЮР.ГРАМОТНО НАПИСАТЬ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ! От этого Они потом будут "плясать", как и когда Вас уволить! А по срокам- читайте в Положении о ПВС (максимум 6 мес), но люди годами находятся в распоряжении- ждут квартиры, получают зарплату и ничего не делают!
01.07.2010 08:35

Иван Щербаков
Здравствуйте. У нас в части происходит следующее, сейчас должны придти выпускники 2010 года. Должностей в части нет, и их хотят ставить на должности других офицеров, а тем в своё время предлагают увольняться по замещению должности. Являются ли данные мероприятия ОШМ или просто очередное кидалово?
03.07.2010 12:20

* # Геннадий ~ * ~
Ивану Щербакову: (не юрист) Назначение на выше-, нижестоящие должности ТОЛЬКО С ВАШЕГО согласия по рапорту!
При назначении на равную должность согласие  в/сл-го не требуется. Читайте ст.34 Положения - Порядок увольнения в/сл-х с воен.службы,  такого увольнения (по замещению должности) нет. Из всего вышесказанного Вам решать, что Вы хотите- уволиться или служить. Но то, что Вам говорят явно делать не стоит! Пусть молодых лейтенантов зачисляют в распоряжение командира для дальнейшего назначения на должность! А если хотите уволиться- тогда только по ОШМ, но не по собственному желанию. Меньше слушайте своего "кадровика", тот  Вам насоветует!
03.07.2010 15:22

Артур Ибрагимович
Здравствуйте,нахожусь в распоряжении 7 месяцев,два раза отправляли документы на увольнение по ошм,толку нет,там их теряют,писал рапорта по истечению срока,ком.части подписывает,отправляет в москву,а там опять теряют... Как быть? Подскажите,жилье мне не положено.
03.07.2010 19:44

сергей матвеев
Артуру. Документы теряются? Радуитесь и получайте д.д ничего не делая. Только по тому что у Вас теряются документы и находитесь в распоряжении 7 мес нельзя сказать положена ли квартира. Как увольняетесь? Сколько выслуги.
03.07.2010 20:24

* # Геннадий ~ * ~
Артуру: Во-первых, напишите рапорт на увольнение по ОШМ (если хотите уволиться по ОШМ),зарегистрируйте его- это для Вас, чтобы Вас не уволили по НУК.
04.07.2010 01:11

* # Геннадий ~ * ~
Рапорт на увольнение по  ОШМ (после нахождения в распоряжении
свыше 6 мес)- этим Вы обезопасите себя от НУК, а дальше-что Вы хотите?
04.07.2010 01:30

* # Геннадий ~ * ~
Рапорт на увольнение по  ОШМ (после нахождения в распоряжении
свыше 6 мес)- этим Вы обезопасите себя от НУК, а дальше-что Вы хотите?
04.07.2010 01:30

Артур Ибрагимович
Геннадию Добровольскому : Спосибо. Я уже разочаровался в этом "НОВОМ ОБМАРОКЕ",хочу просто уволиться по ошм и работать на гражданке
04.07.2010 16:44

Артур Ибрагимович
(прод.)Все рапорта,которые Вы перечислии,уже написаны и подписаны К.Ч.
04.07.2010 16:48

* # Геннадий ~ * ~
Артуру Г.: Рапорта написаны и подписаны- а ксерокопии с резолюциями у Вас есть? Да- хорошо, Нет- потом ничего не докажите! Все рапорта в 2-х экземплярах и регистрируйте в строевой! Дальше- не Ваша забота куда они денуться- у Вас ваш экз. на руках, а Оно (командование) ОБЯЗАНО дать Вам ответ на Ваш рапорт в течении 30 суток! По прошествию 30 сут Вам не дали ответ на Ваш рапорт- повторный рапорт с просьбой "Прошу Вас дать ответ на мой рапорт от ...числа (вх.N ..)". Посмотрите, какая будет реакция у командования! (Этот рапорт тоже не забудьте зарегистрировать!) А дальше- в ВП, в суд, хоть куда!
05.07.2010 01:12

* # Геннадий ~ * ~
ПРОД., И ещё, рапорт, кот. Вы писали о нахождении свыше допустимых сроков в распоряжении (6 мес) у Вас на руках, с резолюцией? Да- смело ходите на службу раз в 10 дней (играйте в "десяточку"- только отслеживайте 10 сут, иначе Они "пришьют" Вам СОЧ!), а ещё можете подать в суд на бездействие командования по Вашему увольнению! Вас в наряды с оружием ставить нельзя, к "секретам" Вас допускать нельзя (по этому в распоряжении и не платят "секретку") - ходите и "плюйте в потолок"!
05.07.2010 01:24

* # Геннадий ~ * ~
ПРОД., Я (когда был в распоряжении 6 мес) появлялся на службе и был там никому не нужен- КАК ЗАБЫТАЯ В Ж@ПЕ КЛИЗМА! А до этого- телефон с утра красный был, прям секс по телефону!
05.07.2010 01:38

Артур Ибрагимович
Геннадию Добровольскому: СПОСИБО!!! так и сделаю.
05.07.2010 09:52

***Дмитрий*** ********
2.07.2010 пришла выписка из приказа на моё увольнение по ОШМ (Пр. №89 от 17.05.2010), 19.05.2010 года я выиграл суд по присвоению мне в/звания майор, в законную силу решение вступило 1.06.2010, но приказа командующего на присвоение НЕТ до сих пор. Командование по данной выписке пока никаких действий на моё увольнение не принимает - ждут когда мне майора присвоят, далее расчёт и соответсвенно увольнение. Мои действия?
05.07.2010 17:09

сергей матвеев
Артуру.В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части(места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в местеслужбы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы ифактически не приступает к их исполнению течение срока самовольного отсутствияне прерывается
05.07.2010 19:02

сергей матвеев
Самовольное оставление части или места службы, аравно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свышедесяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящимвоенную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением повоенной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинскойчасти на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет
05.07.2010 19:23

TS AZAROV
Предстоит увольнение по ОШМ. ГЖС получил, документы в работе. ВВК не пройдено. В части действует практика - увольнение с момента получения ГЖС с ссылкой на приказ командующего. Интересно правомерно ли? Но у меня есть вопрос: У меня скоро состоится момент передачи ключей от квартиры, когда я должен признаться кадрам, что я реализовал ГЖС или в кадры должен прийти документ о том, что ГЖС реализован. И когда я приду в кадры и скажу, что мною реализован ГЖС, начнется попытка давления написать мною рапорт на увольнение со ссылкой на всевозможные руководящие приказы. Как мне доказать, что увольнение после реализации ГЖС и после прохождения ВВК? С уважением.
09.07.2010 07:50

Елена Лебедева(Байдалова)
Здравствуйте уважаемые юристы прочитала форум,но непонятным остался один момент.У меня муж увольняется по ОШМ написал рапорт на увольнение после предоставления жилья по ПИМЖ написал вроде грамотно,что не согласен с увольнением без предоставления жилья.Стоим в КЭЧ как нуждающиеся,но вот сегодня его заставили писать рапорт на вывод в распоряжения командира части.Правомерно ли это так как из ответов я поняла что и командир его может уволить через 3 месяца.Как быть или ждать приказ об увольнении,а потом его обжаловать?Я уже запуталась помогите пожалуйста.
13.07.2010 05:15

Николай Панькевич
Добрый день. Читаю и дивлюсь, вот бы мне так, ни чего не делать а ДД получать. Я тоже за штатом, но вот в нашей части все работают а кварталку не платят!
14.07.2010 15:35

сергей матвеев
Елене Байдаловой. Для того чтобы вывести военнослужащего в распоряжение его согласия не требуется , а ПРОСЬБА со стороны в/с вывести в распоряжение это вообще абсурд. На данный момент Закон не позволяет увольнять военнослужащего не имеющего жилой пощади. Состоится приказ об увольнении но из списков воинской части не исключат до обеспечения жилой площадью даже после истечения сроков нахождения в распоряжении.
14.07.2010 20:04

Сергею Матвееву.Спасибо большое за ответ,но почитав ответы на форуме я пришла к выводу что после приказа Командующего об увольнении из ВСРФ через 3 месяца может состоятся приказ командира об исключении из списков части.Я почитала положение о ППВС там написано что на момент исключения из списков части в.сл должен быть обеспечен (денежным довольствием ,продуктовым и вещевкой)про жилье ничего.Вот тут я и запуталась.Ведь он уже будет уволен из ВС,но не исключен из списков части,а я так понимаю это разные вещи.
15.07.2010 01:24

* # Геннадий ~ * ~
Елене Б.: Как Вам уже сказали, рапорт на вывод в распоряжение не пишется (нет такой формы рапорта!)- его и так выведут в распоряжение. Он уже был в распоряжении 6 мес, или только сейчас будет зачислен? Какая выслуга у мужа, каким жильем,  метраж обеспечены сейчас, состав семьи, местные учет.нормы? Про то, что в/сл-й должен быть рассчитан по вещ., прод. и ден.обеспечению до исключения из списков части- ст.34, п.16; а про жилье - п.17 ст.34 Положения о прохождении воен.службы (ППВС).
15.07.2010 04:59

* # Геннадий ~ * ~
Оле и Коле П.: Извините, не хочу Вас обидеть, но в ответ на Ваш пост так и приходит на ум пословица: "Служи, дурачок- получишь значок!" (с "закруткой" на спине). Будучи в распоряжении, Вы не на должности- значит должностных обязанностей не исполняете (только спец. и общевоинские). В наряды Вас с оружием ставить нельзя, к секретке допускать нельзя. Поэтому Вам и не платят секретлу, кварталку, классность в распоряжении. В наряды без оружия- патрули, куда ещё?
15.07.2010 05:12

* # Геннадий ~ * ~
Сергею Матвееву: Сергей, уволить и быть НЕ ИСКЛЮЧЕННЫМ до обеспечения жильем - это сейчас оч.хороший (лучший!) вариант для в/сл-го, но если есть хоть какое-то жилье да ещё по местным меркам по нормам- увольняют и исключают (да- незаконно! Но (видать) и КЧ дали команду и судам поступил гос.заказ- отказывать НАМ в нашем восстановлении). По дан.вопросу один и тот же суд может вынести разные решения! Куда дальше ходить?!!
15.07.2010 05:22

Геннадию Д.Выслуга больше 13 лет на данный момент по нормам мы проходим лишнии 4 квадрата,но через месяц мы ждем пополнение,там уже не будет хватать по нормам.Документы только послали на увольнение вот меня и интересует вопрос если приказ об увольнении из ВС состоится раньше чем родится ребенок то по факту все законно,а если позже то уже как надо будет отстаивать свои права?
15.07.2010 06:24

Геннадию Д.Еще вопрос да нахождение в распоряжении не предусматривает выплаты про те что вы перечислили но если будут разработаны функциональные обязанности и военнослужащий будет старатся все выполнять не нарушать регламент и вообще нести службу как положенно можно ли поодать в суд о выплате всех этих надбавок.Просто в некоторых частях существует такая практика?
15.07.2010 06:35

* # Геннадий ~ * ~
Елене Б.: если у Вас ожидается пополнение в семье через месяц- думаю не успеют уволить (это Ваш спасат.круг), если кадры даже будут суетиться по поводу Вашего увольнения - затягивайте увольнение (отпуск во Владивосток... , болезнь, переподготовка по гражданской специальности и т.д), только рождается ребенок- СРАЗУ в кадры и жил.комиссию, чтобы внесли изменения о составе семьи в личное и жил. дело. Жилье не по-нормам - не имеют права уволить
(Меня уволили, т.к служеб.-есть и по местным меркам по норме, Вы же не на улице живете- ждите будучи уволенным! А у кого не по нормам, или вообще без жилья- остались в распоряжении).
15.07.2010 06:47

* # Геннадий ~ * ~
Елене Б.: А по выплатам- тут всё в Пр 200 прописано, если не положено- то как не выполняй ТО, ЧТО ТЕБЕ КОМАНДОВАНИЕ "НАПРИДУМЫВАЛО"- не заплатят, Вы делаете "чью-то" работу "за так" (может Вас "прет" от работы?!). Разве что по 115-му (опять же если КЧ "соизволит"
Вас включить в приказ на выплату).
15.07.2010 06:58

* # Геннадий ~ * ~
Прод., А по-поводу "Вашего старания всё исполнять", так Они (КЧ) "будут стараться увидеть в Ваших деяниях что-то не то"!
15.07.2010 07:01

Геннадию Д.Про жилье я кое что поняла,но как говорится лучше держать ушки на макушки,да и 200 приказ я читала про все эти выплаты.Просто  общаешся с другими в.сл из других частей у них по решению суда выплачивалось.Но как вы правильно писали разные судьи и разные решения.Ладно что не положено то не , пусть хоть что положено дадут.Спасибо еще раз.
15.07.2010 08:54

* # Геннадий ~ * ~
Елене Б.: Вы про какие выплаты говорите, что в др.частях через суды восстанавливают? Не про ЕДВ ли (ежемес.ден.вознаграждение в размере 1 оклада по должности), или как распоряженцам платили по 1-му тариф.разряду
говорите? Или про кварталку, секретку?
15.07.2010 11:57

Геннадию Д.Кварталку.
15.07.2010 14:08

* # Геннадий ~ * ~
Елене Б.: У нас никому не платили, но мы и особо не напрягались (появлялись на службе раз в 10 дней (или раз в неделю)).
15.07.2010 19:55

сергей матвеев
Геннадию Добровольскому. Всё правильно при наличии по месту службы жилой площади даже служебной по установленным органами местного самоуправления нормам и желания получить жильё в натуре (квартиру) военнослужащего увольняют с военной службы и исключают из списков личного состава части. Это стало возможно после решения ВС РФ в 2007 году.
15.07.2010 21:39

Светлана Матюшкина (Полякова)
Здрaвствуйтe. Должность мужa сокрaщeнa в октябрe 2009г. Соглaсиe нa увольнeниe нe дaвaл, рaпортов нa увольнeниe нe писaл. Проживaeм в зaкрытом воeнном городкe в служeбной квaртирe (площaдь удовлeтворяeт  мeстным нормaм). В июнe мужa увольняют и исключaют из списков чaсти. Квaртирa, которую рaспрeдeлили в другом городe, нaходится в домe, который будeт сдaн только в слeдующeм году. У нaс тройня (1г4мeс.).Я в отпускe по уходу зa дeтьми. Стоим тaк жe в спискaх нуждaющихся в aдминистрaции городa, нa тeрритории которого дислоцировaнa чaсть. Мы считaeм, что имeли прaво исключaть из списков чaсти, только послe оформлeния договорa социaльного нaймa собствeнного жилья. Кaк докaзaть это, нa что опирaться?
15.07.2010 22:15

* # Геннадий ~ * ~
Светлане Матюшкиной: Перед увольнением Вашего мужа, КЧ (согласно Пр МО N350 "О прохождении воен.службы..."  (п.21-26 (по-моему)- порядок увольнения с воен.службы), с ним ОБЯЗАН провести все  необходимые мероприятия перед предстоящим увольнением. Это беседа (с составлением Листа беседы, где он указывает свои пожелания и в конце ставит свою подпись) и др.мероприятия. Вот пусть в Листе беседы и выскажет- что СОГЛАСИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ И ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ДСН НЕ ДАЮ.
Да и рапорт на увольнение не пишется - если увольняется по основаниям, где согласие в/сл-го не требуется, во всех остальных случаях- ОБЯЗАТЕЛЕН. Это хорошо, что Вам уже распределили жилье (хотя дом ещё не сдан- Им перед Президентом отчитаться надо: "Ваше распоряжение выполняется!"), а если бы не распределили? какие Ваши пожелания по жилью и т.д (без рапорта на УВОЛЬНЕНИЕ)? А если у МО деньги закончатся и строительство дома заморозят? Что тогда?
15.07.2010 23:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ноябрь 11, 2011, 04:45:44 »
Наталья Устимова (ICQ 375244759)
Здравствуйте. Мой муж уволен по ОШМ. Нам сказали, что при увольнении по сокращении организация  (часть )должна 3 месяца выплачивать зарплату (денежное довольствие), которую получал муж, находясь на должности, которую сократили. Как добится этих выплат и кто их должен выплачивать? С места службы мы уехали домой. При увольнении мы получили только 5 окладов.
16.07.2010 22:06

сергей матвеев
Наталье Устимовой. У вас ложная информация. На военнослужащих нормы трудового законодательства не распространяются.
16.07.2010 22:53

Марина ***
Здравствуйте. Я в/служ. Занимаемая должность бухгалтер тыла. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В часте были ОШМ. Мою должность сократили, всех бухгалтеров приняли в другой отдел, объединённую бухгалтерию,  меня вывели за штат. Планирую выйти на работу, но в отделе, куда ввели мою должность мест нет. Приняли новых людей. Подозреваю, что как только я выйду, меня уволят. Что мне делать в данной ситуации ? Какие у меня есть гарантии? Ребенку сейчас 2,4года.
18.07.2010 09:20

Евгений.RU *
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос о непонятном. Как поступить с военнослужащими по контракту, если порядок комплектования с 1 ноября 2010 года изменится на военнослужащих по призыву, все контрактники - прапорщики 25-35 лет по возрасту, выслуги на пенсию ни у кого нет, но есть право на получение жилья. Как поступить в данном случае командованию? Является ли замена должностей по комплектованию с контрактной на комплектование срочниками оргштатными мероприятиями и как увольнять и по какой статье военнослужащих по контракту в данном случае. Заранее благодарен!
18.07.2010 09:52

* # Геннадий ~ * ~
Евгению Рубанову: Как поступить командованию? А просто- за@бать ВАС всех (извините, сказал как будет), сделать так- чтобы сами  писали рапорта по собственному желанию, потом- (кто всё стерпел) предложить по ОШМ. Вот Вам сценарий дальнейшего... Как бы он груб не был, но посмотрите, так и будет (вспомните ещё меня)!
18.07.2010 19:32

Надежда Болякова
Уважаемые юристы,я присоединяюсь к вопросу Евгения Рубанова,помогите разобраться в моей ситуации.Общяя выслуга  у меня составляет 19,5 лет,в связи с переводом моей должности из контрактной,в должноть для военнослужащих срочной службы,командование нас(всех женщин это коснулось)заставляет писать рапорта на увольнение по собственному желанию или будут увольнять по несоблюдению условий контракта,как уже говорилось можно докопаться и до столба,что уже начали делать. На аттестации сказали ,что пришла деректива(которую нам даже не дали прочитать)что все женщины должны быть уволены до 1 октября и это не ОШМ. Нас предупредили,что каждый месяц женщины будут сдавать проверки,по результатам первой проверки у всех без исключения двойки,нормы по физ. подготовке вообще какие-то не реальные,у меня уже 5 возрастная группа,а разница от норм с молодыми мизерная.В конце этого мес,снова мучения предстаят и я уверена,что опять будут пары,ведь командованию нужны поводы для  увольнения.
18.07.2010 21:38

Надежда Болякова
Прод..Скажите пожалуйсто, в праве меня уволить не дав дослужить несколько месяцев до 20 лет?Что можно и нужно сделать,чтобы уволиться по ОШМ и получать пенсию,если по другим статьям,то ведь её не положено.Посоветуйте как выйти из этой малоприятной ситуации.
18.07.2010 21:47

* # Геннадий ~ * ~
Надежде Боляковой: Да- попали Вы (мы) служить в нелегкое время! По физо может любой "попасть", но там есть 6 мес (если мне не изменяет память, для пересдачи- перечитайте НФП-2009). Есть ещё способы как обойти Их! Зайдите в личку, помните здесь есть и наши враги, кот. также читают этот форум, чтобы потом бороться против Нас! Не надо на всеобщее обозрение вытравлять наши планы, ведь не даром говорят: "Предупрежден- значит вооружен!".
19.07.2010 00:49

* # Геннадий ~ * ~
Прод.: Пришла директива- её номер? Потом рапортом- "прошу ознакомить с директивой N..." (рапорт зарегистрировать обязательно!)- в течении 30 сут они ОБЯЗАНЫ будут дать Вам ответ (ознакомить), не может быть там прямого указания "выживать" (увольнять) женщин!
19.07.2010 01:03

* # Геннадий ~ * ~
Прод.: Одно могу сказать точно: "НИКАКИХ РАПОРТОВ ПИСАТЬ НЕ СТОИТ!" (Как бы командование не настаивало).
19.07.2010 01:08

Денис Павлов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:год стою за штатом, увольняюсь по ОШМ, в течение какого времени меня будут держать за штатом, и выплачивать зар.плату в полном объеме?
19.07.2010 09:13

* # Геннадий ~ * ~
Денису Павлову: До получения жилья(см.ст.88 Пр.МО N200).
19.07.2010 09:58

Марина ***
А как же мой вопрос? Ответьте пожалуйста.
19.07.2010 10:09

Игорь Насонов
Марине Некрасовой. Советую до достижению ребенком 3-х лет из отпуска не выходить. Когда выйдите из отпуска должны под роспись предложить все имеющиеся в организации вакантные должности если откажитесь предупредить об увольнении не менее чем за 2 месяца. За это время может еще место найдется.
19.07.2010 12:31

Александр Песков
подскажите - с увольняемыми по ОШМ как решается вопрос о предоставлении жилья?
22.07.2010 10:33

* # Геннадий ~ * ~
Александру Пескову: Как, как? Почитайте (хотябы за месяц) форум- поймете, что по-разному, всё зависит от конкретной ситуации. Можно сказать, что чуть ли не ИНДИВИДУАЛЬНО.
22.07.2010 13:22

Лариса Панферова (Свичкаренко)
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. По-моему, здесь целый клубок нарушений, но не могу разобраться. В августе прошлого года мой муж приступил к временному исполнению обязанностей начальника кафедры, ушедшего в отпуск. За время этого отпуска на начальника пришел приказ об увольнении по предельному возрасту. Когда в сентябре начальник вышел из отпуска, муж принял у него материальные ценности и дела и продолжал исполнять обязанности начальника кафедры, но при этом продолжал получать деньги по своей должности преподавателя.
23.07.2010 14:39

В декабре начались мероприятия по реорганизации училища, переводу на новые штаты. Муж добросовестно отработал все положенные мероприятия. Конкурсной комиссией училища был рекомендован к назначению на должность начальника кафедры, представление было отправлено. С 20 января почему-то перестали выплачивать квартальные премии и надбавку за ученую степень к.т.н. Муж подал рапорт с просьбой объяснить, почему не выплачивается весь оклад по должности преподавателя. В ответе на рапорт было указано, что в распоряжение он не выводился, а ДД выплачивается по ст.46-48, 51 пр 200. 
23.07.2010 14:46

19 июля этого года муж ушел в очередной отпуск. При этом выяснилось, что денежное довольствие выплачено как раз по 19 июля. При этом никаких приказов ни о назначении на должность, ни об отказе в назначении из МО РФ не поступило. Видимо, денежное довольствие больше выплачиваться не будет. Выслуга у него достаточная, из жилья - две комнаты в общежитии, общая площадь - 40 кв.м., состав семьи-6 человек. Подскажите, что делать?
23.07.2010 14:51

Михаил М&М Михеев(icq415666204)
Написал рапорт на увольнение по собственному желанию!!!пришел приказ об увольнении с пометкой по не соболюдению контракта с моей стороны!что делать хочу востановиться!а статья все портит!!
23.07.2010 15:23

Игорь Насонов
Михаилу Михееву. Увольнение по собственному желанию производится на основании заключения аттестационной комиссии утвержденном командиром части. Так что одного вашего рапорта недостаточно. Для увольнения по НУК должны быть веские основания., например несколько дисциплинарных взысканий. Если взысканий нет или вы с ними не согласны можете их обжаловать в военный суд и обжаловать законность увольнения и исключения из списков личного состава части. Но сделать это можнов 3-х месячный срок.
23.07.2010 22:22

Михаил М&М Михеев(icq415666204)
вообще ничего не было!рапорт написал и все!через 23 дня пришел приказ !пришел за документами а там статья!!
24.07.2010 11:00

Юлия Вовк (Лукиенко)
Добрый день.я переведена с должности в другую часть в распоряжение,командир сказал что должность мне не предложит и я буду уволена.у меня вопрос по какой:буду ли я уволена по ошм или по какой то другой статье?заранее спасибо
26.07.2010 09:04

Андрей Педан
Товарищ уволился из рядов ВС РФ по ОШМ, офицер. Поступает на службу в ГУФСИН. Что произойдёт со званием? Восстанавливается то же, что и было, или, по слухам, можно получить на одно выше?(тарифный разряд позволяет)
26.07.2010 12:37

* # Геннадий ~ * ~
Юлии Вовк: Если ответить на Ваш вопрос коротко- ОБЯЗАНЫ уволить по ОШМ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
26.07.2010 14:19

* # Геннадий ~ * ~
Андрею Педан: Товарищу, уволенному из ВС РФ, в новой структуре восстановят в  звании =   
званию в ВС. При получении новых званий в др.структурах и обратном возвращении в ВС- его восстановят в звании, в кот.был уволен по ОШМ сейчас.
26.07.2010 14:29

Господа юристы. Я очень жду ответа на свой вопрос, который задавала 23 июля.
26.07.2010 16:38

Время идет, очень нужна консультация.
26.07.2010 16:49

* # Геннадий ~ * ~
Ларисе Панферовой: Вы мало дали информации, но я так понимаю: мужа вывели в распоряжение и 19.06- закончился 6 мес срок в распоряжении. Так?
26.07.2010 17:06

Дмитрий Навоша
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ в предоставлении жилья, если у военнослужащего РФ имеется доля на  недвижимость за границей (или у членов его семьи) и вправе ли от него требовать документы об отсутствии недвижимости, доли и т.д.?
26.07.2010 17:44

Дмитрий Навоша
Из-за границы естественно. Извините.
26.07.2010 17:45

Юлия Вовк (Лукиенко)
Геннадий спасибо большое за ответ.вы не могли бы уточнить чем я должна руководствоваться.и в строевой и командир говорят что оснований для увольнения меня по ошм нет никаких.
26.07.2010 19:09

Игорь Федько
Дмитрию: Во-первых, что ваш вопрос делает в этой теме, когда есть тема по жилью военнослужащих, в которой, кстати, неоднократно этот момент затрагивался. Вкратце скажу - не правомерно.
26.07.2010 22:57

Игорь Федько
Юлия Вовк (Лукиенко): Вопрос довольно интересный - а по какой же статье вас могут уволить? Вы же в распоряжении, и если должность не найдут в течении полугода - обязаны уволить по ОШМ, если, конечно, вы себе не приобретете взысканий за невыход на службу, то тогда по НУК, и если у вас заканчивается контракт - то по окончанию контракта.
26.07.2010 23:01

Светлана Крестюк
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: Меня увольняют 29 июля.Сегодня получала все причитающиеся выплаты и тут обнаружилась такая ситуация.В листе беседы было записано увольнение по ОШМ, в рапорте, подписанном КЧ-тоже ОШМ, в представлении из части в вышестоящий штаб-ОШМ.А приказ об увольнении пришел -уволить по предельному возрасту! Что предпринять?  Жилье у меня получено, право на пенсию есть.Затевала по ОШМ из-за того, что 20 календарей нет и право на лечение в госпитале  нет, а    если уволят по ОШМ, то надеялась на лечение в госпитале.  Как поступить?Спасибо.
27.07.2010 19:30

Владимир Завадский
Здравствуйте! Нужна помощь! Увольняюсь по ОШМ. Выслуга 22года,жилье имею. Пришел подсчет, но в нем не учтены льготы ветерана боевых действий (имею удостоверение по решению суда,которое есть в личном деле). В переподсчете отказывают, говорят решишь с военкоматом потом, а это только через суд. Военкомат говорит, чтобы делала часть. В части заставляют писать рапорт на увольнение,чтобы отправить документы на увольнение. Как мне поступить в данной ситуации?
27.07.2010 23:37

Светлане Кристюк,Константину Киселеву: То, что вас уволили по другой статье - совершенно не принципиально, поскольку вы ничего не теряете. Что же касается госпиталя, то если нет 20 льготных ( если вы офицер, вы к сожалению, не указали), права на медицинское обслуживание не имеете, а если вы прапорщик, то право на обслуживание появляется у вас при календарной выслуге 20 лет, в случае увольнения по возрасту, по сокращению, или по болезни.
28.07.2010 01:35

* # Геннадий ~ * ~
Владимиру Завадскому: Я уже здесь на форуме писал, что перед увольнением Вас из ВС с вами КЧ ОБЯЗАН провести все необходимые мероприятия перед увольнением, т.е ОНИ ОБЯЗАНЫ соблюсти сам ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ (Пр МО N350 от 2002г)! В него входит БЕСЕДА С ОФОРМЛЕНИЕМ ЛИСТА БЕСЕДЫ С ВАШЕЙ ПОДПИСЬЮ (а не просто "поболтушки" с КЧ о предстоящей жизни на гражданке), вот в листе беседы в графе "Выслуга лет" сами (или кто будет бланк заполнять) укажите- НЕ ОЗНАКОМЛЕН или НЕ СОГЛАСЕН (т.к её должны считать не у Вас в части- "дядя Федя"-НОК, а ФЭУ) и они ОБЯЗАНЫ будут послать на пересчет (если неправильно посчитали), т.к Лист беседы остается в личном деле (на представление к увольнению уходит его копия). А с ФЭУ расчет приходит на отдельном листе (по определенной тем же Пр форме) с ИХ (ФЭУ) ПЕЧАТЬЮ!
28.07.2010 11:52

Юрий Степанов
Я Ветеран Боевых Действий.Календарей 16,льготки 5.С общей выслугой 21 я ухожу на пенсию.Буду ли я иметь медецинское обслуживание по уходу на пенсию у себя в поликлиннике МВД?
28.07.2010 12:14

Юрий Шрейдер(Степанов): Ну господи,Юрий, я же только что написала об этом,кто имеет право, а кто не имеет.... глаза-то всего лишь опустить нужно...
28.07.2010 12:52

Фрол Несынов
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в вопросе таком: Прапорщик ,имею календарную выслугу-15 лет, общую 38 лет! В данный момент срок нахождения в распоряжении 6 месяцев закончен 1 июля. Рапорт на вольнение, но после получения жилья писал. Срок соответственно продлен до получения жилья. В этом месяце заканчивается контракт и с ним соответственно мои специальный обязанности. остаються только общие. Являюсь внеочередником на получение жилья при увольнении. В связи с последними изменениями командир требует, чтобы я написал рапорт на увольнение и исключение из списков части с оставлением в очередниках на жилье, якобы при этом право на внеочередное получение жилья за мной сохраняеться, хотя прочитав форум понял, что при увольнении и исключении уже не буду являться внеочередником, так ли это?
31.07.2010 01:00

Фрол Несынов
И еще , через пару месяцев наша часть будет передисслоцирована за пределы Москвы. поэтому мне надо решить вопрос: остаться в списках части на внеочередное получение жилья, но уже в МО, либо быть уволенным и исключиться , но остаться в списках уже в Москве. Тогда наверно мы перейдев в списки той части, которая будет нашим правоприемником? Законно ли мне предлогают увольнение?
31.07.2010 01:03

* # Геннадий ~ * ~
Сергею Петрову: Вам НАДО БЫЛО УЖЕ 2 июля написать повтор.рапорт на увольнение по ОШМ (раз 1.07- истекло 6 мес) (почитайте мои сообщения про повтор.рапорт), пишите и регистрируйте его быстрее, чтобы не уволили по окончанию контракта (п.11 ст.34 ППВС- при наличии нескольких оснований для увольнения ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ выбирает по какому основанию ему уволиться)! После окончания контракта- ещё рапорт на увольнение, где уже ссылаетесь на п.11 ст.34 о наличии у Вас нескольких оснований- и указываете, что хотите уволиться по ОШМ. При слиянии 2-х частей- произойдет и слияние очередей (у нас так было, и в нее Вас поставят по дате постановки в вашей части).
31.07.2010 06:18

* # Геннадий ~ * ~
ПРОД., Уж как говорит вам КЧ- точно делать не надо! На часть-правоприемницу "ложаться" и все долги МО перед Вами- обеспечение Вас жильем. После повтор.рапорта (а на всяк.случай- после рапорта, кот.Вы напишите после окончан.контракта с выбором основания- ОШМ) можно смело ходить на службу раз в 10 дней (играть в "десяточку") и получать свою "зряплату".
31.07.2010 06:26

* # Геннадий ~ * ~
ПРОД., Это если ждать не долго до окончания контракта, а так вообще можно уже после 6 мес начинать играть в "десятку"- у КЧ было 6 мес, чтобы принять решение по Вам, теперь оно ОБЯЗАНО Вас уволить (но сначала рассчитаться с Вами согл. п.16, 17 ст.34 ППВС).
31.07.2010 06:35

Сергею Петрову,Геннадию Добровольскому: Вот только за "десяточку"-то не надо советы раздавать, не у всех так и поиграешь, и служебные обязанности при нахождении в распоряжении еще никто не отменял, и не в каждой части смотрят на это одинаково. Не хотите, чтоб ваша "зряплата" стала по первому тарифному разряду и пр.неприятности, отсюда вытекающие. Тогда ходите на службу. И далее - даже если вы ожидаете жилье в Москве - забудьте, поскольку его нет в Москве, и не предвидится, всем дают и будут давать в Подмосковье. Удачи.
31.07.2010 09:49

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 11, 2011, 04:48:36 »
* # Геннадий ~ * ~
Екатерине Ф.: Катя, здесь не соглашусь: у КЧ (командования) было 6 мес для того, чтобы решить - нужен я им (найти мне должность)/ нет- уволить. Этот повтор.рапорт твой "оберег" от НУК, т.к уже ОНИ не соблюдают Закон- уволить. А уволить не могут, т.к в/сл-й не согласен уйти ни с чем. Да и по 1-му тарифу платить НЕЗАКОННО, есть решения судов.
31.07.2010 12:26

Татьян@ закрытый профиль
Сергею Петрову: А Вы служебным жилым помещением обеспечены?Если да то сколько общей площади в кв.м и сколько членов семьи?
31.07.2010 15:21

Геннадию Добровольскому по вопросу Сергея Петрова:
Да нет же, как раз-то не ОНИ решают, а сам военнослужащий неготов уволиться, и пишет – Прошу не увольнять…до…», тем самым считается военнослужащим, со всеми отсюда вытекающими…Никто его не держит – хочет, пусть увольняется, а жилье можно ждать и после увольнения. И коль изъявил желание ожидать жилье в строю, то и обязанности, кроме должностных, выполнять должен в полной мере. Да и Устав, а тем более,ст.337 УК РФ никто еще не отменял.(есть громкое дело сочинцев). Более того, есть Постановление Пленума ВС № 3 от 3 апреля 2008 г., в особенности пленяет это:-
Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ:
"13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их
исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.". Что касается ДД по 1 тарифному разряду, то как раз-тоимеются положительные решения на сей счет(например, РЕШЕНИЕ от 25 сентября 2007 г. N ВКПИ07-97, если нужно – приведу еще). Так что – не все так просто. А самое главное – в рамках группы мы не имеем права давать рекомендации, заведомо противоречащие законодательству, так как неизвестно во что это выльется спрашивающему, а виновата будет группа, поскольку здесь он получит совет,введший его в заблуждение, и впоследствии могущий привести хорошо, если только к неприятностям.Геннадий, почитайте военные темы – писали об этом неоднократно в рамках группы.
31.07.2010 21:14

Сергею Петрову: А вам, как я уже сказала,повторюсь:
Пока вы не уволены и не исключены из списков части - вы военнослужащий, со всеми вытекающими обязанностями... Нет должностных,находитесь в распоряжении, кончился контракт? Контракт в этой ситуации считается пролонгированным (продолжающим действие), нахождение за штатом не освобождает от обязанности любить Родину и посещать ежедневно службу... По идее, командир, в чьем распоряжении вы находитесь должен определить в чем заключаются ваши обязанности при отсутствии должностных.А на службу ходить надо, по крайней мере хотя бы где-то фиксировать документально свое появление,возможно, только праздно шатаясь, но ходить нужно.
31.07.2010 21:17

Марина Медведева(Моисеева)
Сергею Петрову.В качестве комментария.У нас двух в/сл судили и назначили наказание в виде двух лет(условно) за....   Игра в "деяточку"окончилась плачевно.
31.07.2010 22:31

Фрол Несынов
Да в том то все и дело! Рад бы написать рапорт на увольнение и остаться в списках очередников, но... признан нуждающимся, а в автоматизированную очередь пока не поставлен( в свете последних изменений с затребуемыми документами). Так и сказал, пока на руках не будет выписки о постановке в очередь, никакого увольнения! Проблема еще и в том, что проживаю в общежитии на территории части, "статуса общежития" ОНО не имеет, бывшая казарма благоустроенная под жилье. Зато оплату ежемесячно требуют!!! Договор соц найма не заключают!  пока задолжность не погасишь. А кому платить? КЭЧ уже не существует. Да и что с того-договор то  фактически  был бы не реальный. Через пару месяцев общаги пойдут под снос. О размещении и речи нет, предлагают снимать жилье. Вот  и что в такой ситуации лучше : уволиться и ждать пока тебя на улицу выставят или находиться в распоряжении и ехать с частью на место новой дисслокации. Но кому мы там будем нужны?
01.08.2010 00:30

Фрол Несынов
Может дождаться окончания контракта. написать повторно рапорт. И потом подавать в суд на бездействие командира? Но последнии такие суды наши военнослужащие проигрывают, якобы командир не виноват, что нет жилья. !!!! А жилье то есть! Но не доходит до нашей части, все распределяется в управлении между действующими офицерами. А мы получается "Заштатники" должны увольняться без жилья? Сейчас обещают снова осенью спускать квартиры. Промолчишь в ожидании, снова ничего не получишь. Все как то мимо распределяют. Так кому писать: в суд подовать, на сайт призеденту жаловаться, в какую инстанцию обращаться, чтобы нас услышали и увидели!
Да насчет членов семьи:  четверо ,в том числе двое малолетних детей!
01.08.2010 00:42

Фрол Несынов
...Ну это наверно уже из другой ветки-" по жилью", но как все переплетено!  Спасибо Вам за ваши комментарии. Понятно одно, что на службе все та ки показываться надо!
01.08.2010 00:53

Сергею Петрову: Если часть передислоцируется, то вам по-любому придется вместе с ней, судя по вашим словам, хуже вашей казармы быть не может, и на новом месте вам ведь платить будут за поднайм, если ничего не предоставят с жилья. А вот увольняться не стоит, иначе ждать придется очень долго. Ни в коем случае не ждите окончания контракта, в любом случае пишите рапорт на его продление, и уж тем более не пишите рапорт на увольнение с оставлением в списках части, как уже в группе писали, если уволят и оставят в списках части, то через три месяца смогут исключить и из списков части. И не расстраивайтесь вы так, хорошо, что часть переводят в МО, а не на Дальний Восток, тем более, что все равно в Москве жилье не дают, а дают в Подмосковье. Удачи!
01.08.2010 01:02

Татьян@ закрытый профиль
Сергею Петрову и Екатерине Федько:
Екатерина, я хочу не согласиться с Вашими словами в части: еслиуволят и оставят в списках части, то через три месяца смогут исключить и изсписков части». Так сложилась судебная практика (также существуют разъясненияВерховного суда РФ) , что исключить из списков части возможно только в томслучаи, если военнослужащий обеспечен жилым помещением (в том числе служебным).Как видно из информации Сергея Петрова, соответствующим служебным жилымпомещением он не обеспечен. В случаи исключения его из списков часть, Законбудет на его стороне.
01.08.2010 03:03

Татьян@ закрытый профиль
Сергею Петрову:
Как я поняла Вы на данным момент не состоите в спискахнуждающихся в жилых помещениях. Тогда какое Вы ждете жилье? Жилье распределяетсяв порядке очередности. Так сложилась обстановка в армии, что внеочередников(увольняемых по льготным основаниям) большое количество, соответственно большиеочереди. Вам стоит поторопиться с постановкой на учет. Ни то жилищная комиссияможет вынести решение об отказе в постановке на «учет» по одному из основанийсогласно ЖК РФ в том числе «не представление соответствующих документов». Представлениедокументов, это Ваши проблемы, а не командира части. Если жил. ком вынесеттакое решение и окончится 6 месячный срок пребывания в распоряжении, то Васмогут исключить из списков части. 
01.08.2010 03:29

Татьяне Кириченко (Зеленской по вопросу Сергея Петрова:Ну, скажем, на момент моего ответа Сергею вопрос о его жилье не был ясен, а с учетом того, что он пока не признан нуждающимся и не стоит на компьютерном учете - то в этой армии все возможно!
01.08.2010 10:59

Фрол Несынов
добрый день! Прочитав Ваши ответы могу скахать следующее. На сколько мне известно без жилья меня уволить не могут, без моего согласия. Да грозились вынести решение оботказе постановки на учет. Но.... Ведь у меня на руках выписка о принятии меня нуждающимся еще от марта 2008 года с предыдущей части. А в эту часть я перевелся осенью того года и соответственно сразу подал рапорт о постановки меня в очередь новой части. Рапорт зарегестрирован. Документы были собраны. Но постоянно необходимы были какие то все новые и новые справки. вот и получается , что в списках очередником части я стою, но в автоматирированной очереди компютерного учета пока нет. И я думаю , что в данной ситуации меня не исключат и комиссия не может вынести отказ от постановки  в очередь.
01.08.2010 12:11

Татьян@ закрытый профиль
Сергей Петров: Чем точней Вы излагаете ситуацию, тем точнейответ. С каждым Вашим сообщением мы узнаем все новые факты.  Если Вы уже были признаны нуждающимся, то вслучаи перевода в другую часть Вы восстанавливаетесь по месту службы в спискахнуждающихся в соответствии с датой постановки Вас в такую очередь. То что Васдо сих пор не внесли в автоматизированную базу учет, это конечно вина КЭЧ. Новозможно и такое, что КЭЧ выявила незаконность постановки Вас на «учет»нуждающихся в жилых помещениях. В таком случаи жилищная комиссия по ходатайствуКЭЧ может снять Вас учета на сновании ст.56 ЖК РФ.
     Чтобы поторопитьсобытия относительно включения вас базу «учет», советую обратиться письменно вКЭЧ района (ОМИС, МИС) изложит суть дела и задать вопрос «на основании чего,спустя тридцатидневный срок с момента подачи рапорта о включении Вас в автоматизированнуюбазу учет не принято решение?».
 Думаю, что решение сразу будет принято. Ну аесли поступит отрицательный ответ, обращайтесь в суд (приложив к заявлению письменныйответ КЭЧ). 
01.08.2010 14:26

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Ноябрь 11, 2011, 04:52:19 »
Гали Калимов
У меня просто такой ворос , Надеюсь,мне здесь ответят . По окончанию гражданского ВУЗа в 2001 году мне вместе с дипломом вручили повестку в армию . С тех пор мне понравилось в ВС РФ и я остался служить . На данный момент , в связи с реформами в армии , мою должность сократили , а мне очень хочется продолжать службу в ВС РФ . Я понимаю одного желания мало . Мне говорят , что выслуги маловато и пока нет десяти лет , и тебя просто уволят и пусть даже по ОШМ . И это не столь важно , просто действительно хочется продолжать службу . Теперь вопросы непосредственно , если увольняют по ОШМ . В 2001 году призвали на срочную службу офицером и с тех пор служу . Как высчитывается выслуга военнослужащих ? Обучение в ВУЗе , где была военная кафедра , идет в выслугу ? 
04.08.2010 13:44

Максим Дадиев
Гали Калимов
Нет, не идёт. Вам правильно говорят. Разве что денег дадут перед увольнением и всё.
04.08.2010 15:33

Валя Болдырева
Если уволят по ОШМ, кто потом оплатит расходы на контейнер? Машину для него?
04.08.2010 15:57

Дмитрий Суровцев
Здравствуйте! Подскажите я написал рапорт на увольнение по ОШМ с формулировкой "желаю уволиться без исключения из списков части до получения ГЖС" жильем не обеспечен. В выписке на увольнение указано "изъявил желание уволиться с оставлением в списках очередников на получение жилой площади до реализации ГЖС" жильем по установленным нормам не беспечен.Согласно этой выписки был уволен. Правомерно ли мое увольнение? И что посоветуйте сделать.
04.08.2010 22:27

Наталья Тимаева (Талаева)
Валентине,мы получали деньги на руки, и уже когда отправлялся контейнер муж расплачивался за него в агенстве.За машину вам придется доплачивать из своего бюджета,за крепления.Съездите в агенство вам там все рассчитают и выпишут счет,с ним в бухгалтерию.
05.08.2010 07:17

Ром@н Пчелинцев
Ситуация следующая.В сентябре 2009г приказом командующего армией я назначен на должность.Исполнял обязанности,проблем с командиром не было.В марте 2010г в полк прибыл офицер назначенный приказом МО РФ от декабря 2009г на мою должность (хотя положено через округ).Через месяц 20 апреля 2010г я сдал должность(под давлением старших начальников,мотивация-приказ МО РФ надо выполнять),и приказом по части выведен за штат полка.Идёт 4 месяц пребывания за штатом,беседы не проводились, приказов о выводе меня за штат ст.начальников нет.Вопрос1. Правомерны ли действия ст.начальников?       2.По окончании 6 месяцев можно ли подать рапорт об увольнении меня по ОШМ?  Заранее спасибо.
05.08.2010 11:51

Татьян@ закрытый профиль
Дмитрий Суровцев: Быть уволенным не значит бытьисключенным из списков личного состава части. Если Вас из данных списков не исключили,то ваши права не нарушены. Другое дело если Вас уволили и исключили из списковличного состава  части. В таком случаиобращайтесь в суд (в трех месячный срок) и Вас 99% восстановят в спискахличного состава части. А приказ об увольнении суд не отменит.
09.08.2010 21:31

Дмитрию Суворовцеву: Ну вы же сами изъявили желание уволиться, так что же вы теперь хотите? Более того,Татьяна, через три месяца командир на вполне законных основаниях может и исключить со списков части, писали об этом уже, почему через 3 мес.? Чтобы был пропущен срок для обжалования. И в данной ситуации все зависит от порядочности командира. И обратившись в суд после исключения - не факт, что суд будет на стороне военнослужащего, поскольку командир ничего не нарушил, спустя три месяца. Ваш рапорт изначально был неправильно написан, и сейчас вы полностью находитесь под влиянием порядочности командира.
10.08.2010 00:51

Татьян@ закрытый профиль
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко): В своем сообщении для ДмитрияСуровцева я исходила из судебной практики Верховного суда РФ сложившейся в последнеевремя по данному вопросу (а практика в последнее время очень изменилась), атакже из личного (практикующего) опыта. Рапорт нормальный он написал. Если в листебеседы указана та же информация, что и в рапорте, то тоже +.
10.08.2010 21:43

Наташа Хохлова
Здравствуйте. Происходит ликвидация части. Часть находится в районе приравненном к району Крайнего Севера. Написали рапорт уволить после предоставления ГЖС. Хотят всех вывести в распоряжение в г. Гатчину, т.е. мы остаёмся без северных доплат , без пайков и т.д. Законно ли это?? Хотят что бы мы ехали в Гатчину с семьями, где там жить молчок!!! А рапорта на увольнение написали здесь.
10.08.2010 21:44

Оксана Соколянская(Горбунова)
Добрый день Разъясните пожалуйста,В связи с оптимизацией ,проходящей сейчас в армии,имеют ли право уволить меня по "собственному желанию"?И если я откажусь,то уволить по несоответствию.До выхода на пенсию,выслуги в 20 лет осталось чуть больше двух лет.Если уволят не мытьем,так катаньем как быть с получением жилья-стою в очереди с 1999 года Не получится ли так,что выгонят на улицу без ничего-жилья,выходного пособия и не дадут дослужить до пенсии?
14.08.2010 15:02

* # Геннадий ~ * ~
Оксане С.: Имеют ли право уволить по собственному? Имеют- но, ЕСЛИ ЭТОГО ЗАХОТИТЕ ВЫ, А НЕ ОНИ! См. Порядок увольнения из ВС (Пр МО N350 от 2002 г, ППВС, ФЗ).
14.08.2010 18:07

Татьян@ закрытый профиль
Оксана, в обще-то если Вы заключили первый контракт до1998г., то можете при вашем желании обратиться рапортом с  просьбой обеспечить Вас постоянным жилым помещением. Военнослужащие заключившие первый контракт  до 1998г. на первые пять летобеспечиваются служ. жилым помещение, а в последующем на общих основаниях. (ФЗ «о статусе военнослужащих»).
14.08.2010 18:56

Оксане Соколянской:В соответствии с ФЗ«О статусе военнослужащих» и постановлением Правительства РФ«О порядке учета в/сл., уволенных с военной службы в запас или отставку,нуждающихся в УЖУ в ИПМЖ» от 6 сентября 1998 г. № 1054 увольнение с военной службы в/сл. по собственному желанию не дает им оснований для получения жилой площади из фондов МО РФ, на льготное обеспечение жилыми помещениями по избранному месту жительства. Поэтому, естественно,вам нет смысла увольняться, не выслужив 20 лет. Можно попробовать уволиться по болезни, что-то найти при желании всегда можно,если подойти с умом к этому вопросу. Что касается требований постоянного жилья - тоже нужно пытаться...А вот по НУК чтобы не быть уволенной, обязательно оспаривайте,вплоть до суда, любое взыскание,жалуйтесь в прокуратуру на предвзятое отношение командира, подкрепляйте это свидетельскими показаниями,точнее, накапливайте таких свидетелей, если дело дойдет до суда.Если не сдали ФИЗО - оргшанизуйте справку,что вы болели и пр.
15.08.2010 03:01

Елена Бутунина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас идут ОШМ у мужа стаж в вооружённых силах РФ почти 9 лет и служба в милиции 2 года 8 месяцев, при получении ГЖС по ОШМ  суммируется ли служба в милиции и в вооружённых силах РФ?
15.08.2010 19:03

Елена Бутунина
Подскажите пожалуйста, а если выводят в распоряжение по решению аттестационной комиссии, но есть 10 лет службы в МО РФ, положено ли жильё(ГЖС)?
16.08.2010 14:30

Елене Бутуниной: При вашем раскладе вам из жилья ничего не положено. Обязательное условие - увольнение по ОШМ с выслугой не менее 10 лет в ВС РФ, а не по решению аттестационной комиссии - я такого увольнения не знаю, разве что увольнение по НУК, которое не является льготным и при таком увольнении, даже с учетом 10 лет выслуги, жилье не положено.
16.08.2010 14:41

Татьян@ закрытый профиль
Екатерине ФЕДЬКО(Черниченко)по вопросу Елены Бутуниной: Решении еаттестационной комиссии о   выводе военнослужащего  в  распоряжение, это ни есть увольнение.
16.08.2010 19:04

Татьян@ закрытый профиль
Елена Бутунина: подпрограмма ГЖС на данный момент приостановлена, так какона рассчитана на срок с 2004 - 2010 годы.
Хочу обратить Ваше внимание, что согласно Положения о ППВС, вслучае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведениеморганизационно-штатных мероприятий военнослужащие зачисляются в распоряжение насрок, не более чем на шесть месяцев.
По этому, если выслуга в ВС РФ составляет 9 лет, за 6 месяцевВы так и не приобретете права на жилье от МО РФ.
Ну а если у Вас 10 лет есть в ВС РФ, то советую писатьрапорт  на включения Вас в спискинуждающихся в постоянном жилом помещением в связи с ОШМ.
16.08.2010 19:20

Татьяне Кириченко по вопросу Елены Бутуниной: А с чего вы взяли и откуда, что решением аттестационной комиссии выводят в распоряжение? Это нонсенс. А вот по решению комиссии могут уволить по НУК, о чем я и писала, имея это в виду. А то, что комиссия принимает решение о выводе в распоряжение, я этот бред пропустила, и вам совершенно незачем было на неправильной постановке вопроса акцентировать внимание, как бы пытаясь мне объяснить о чем вела речь спрашивающая...Я не слепая, и лишних постов не надо, только засоряем тему.
16.08.2010 20:05

Денисов Роман
Девушки! Давайте пикироваться хотя бы в КУЛУБАРЕ...
17.08.2010 00:30

Татьян@ закрытый профиль
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко):
По решению комиссии могут уволитьи не только по НУК.
Если Елена упомянула, что выведенв распоряжение в связи с решением ат. комиссии, может так оно и есть (мы гадатьне можем). Все ошибаются и ат. комиссия не «святая», но это уже другая тема дляобсуждения.
Действительно не нужно засорять тему. Если хотите что-тообсудить, приглашайте в другую тему. А эти посты, не несущие ни какойинформации можете удалить.
17.08.2010 00:54

Татьяне Кириченко:Так зачем же вы ее засоряете?Да к тому же своей некомпетнтностью!И при этом еще стараетесь это все доводить до сведения спрашивающих!Вы хоть знаете принцип работы и обязанности аттестац.комиссии?Так почитайте - ни под каким предлогом, (тут и гадать нам не нужно, и Елена упомянула по незнанию,а вы-то не имеете права это не знать) аттес. комиссия не выводит ни кого в распоряжение,тем более,это не ее прерогатива принимать решение о выводе кого-бы то ни было в распоряжение.Кто принимает решение об ОШМ и кто выводит в распоряжение - лучше изучите законы, чтобы хотя бы в дальнейшем не засорять темы, нахватавшись поверхностных знаний.И при чем тут аттестационная комиссия "не святая" и может ошибаться - о чем это вы?В чем ошиблась аттест. комиссия -случайно в выводе кого-то в распоряжение?Хм..   Это ошиблась,по незнанию,в своем вопросе Елена,на что я и указала, а вы тут же своими "пятью копейками".Они там были вовсе неуместны-действительно засор темы!
17.08.2010 07:00

Татьян@ закрытый профиль
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко):
А Вы считаете подобные Ваши посты не засором?
Или Вам  доставляет радость,оскорбления людей?
 Я прекрасно знаю все права и обязанности ат. комиссиии не понаслышке. И в своем посту (если Вы заметили) не утверждаю, что ат.комиссия выводит в распоряжение. На пустом месте проблему создали…
17.08.2010 08:20

Наташа Хохлова
Здравствуйте. Приходится писать вопрос второй раз. Первый раз проигнорировали.  Происходит ликвидация части. Часть находится в районеприравненном к району Крайнего Севера. Написали рапорт уволить послепредоставления ГЖС. Хотят всех вывести в распоряжение в г. Гатчину,т.е. мы остаёмся без северных доплат , без пайков и т.д. Законно лиэто?? Хотят что бы мы ехали в Гатчину с семьями, где там жить молчок!!!А рапорта на увольнение написали здесь.
17.08.2010 20:28

Наталье Хохловой: А что вы от нас услышать хотели? Если часть передислоцируется, то вы что, из-за надбавок останетесь? Вам никто и не ответил поэтому, а уж тем более мы понятия не имеем где вас там в Гатчине поселят! Да и в группе писали уже об этом...
17.08.2010 20:30

Наташа Хохлова
Здравствуйте. Я вам не задавала вопрос, куда нас поселят! Я простоспросила, может быть такое, что люди служили в районе приравненному кКрайнему Северу и рапорта на увольнение написали здесь, а теперь ихвыводят в распоряжение совершенно в другую область, где у них теряютсявсе надбавки. Мы же не виноваты, что  нас не могут обеспечить квартирамии ГЖС. Происходит ликвидация в/ч, а не  часть передислоцируется. Незнаю, почему вы так грубо отвечаете. Ведь группа ваша подразумеваетскорую юридическую помощь.
19.08.2010 12:47

Виталий Лачков
Наташа Хохлова, кончено очень может. Ведь надбавки выплачиваются по условиям местности где проходит военная служба. Издается приказ и военнослужащий убывает к новому месту службы, даже без надбавок...
20.08.2010 11:27

Ольга Постнова - Руссу-Фея -Изобилия
ДОБРОЙ НОЧИ ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ  ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ПОДЬЕМНЫЕ  ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ ВС  УВОЛЕННОМУ ПО ОШМ  ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ   В ДРУГОЙ ГОРОД ?
22.08.2010 00:45

Вячеслав Резниченко
Ольге Постновой: Если вы имеете ввиду под словом "подъемные" Выплату на обзаведение имуществом первой необходимости (12 окладов), то эта выплата в Вашем случае, не положена. смотрите п. 277 ПМО-200, 2006 года. Положена только:
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;
в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.
Вам положено только выходное пособие 5-15 окладов, в зависмомти от стажа военной службы (при расчете в ФО, по выписке из приказа об увольнении и исключении из списков части)
22.08.2010 10:09

Вячеслав Резниченко
Наташе Хохловой: По вашему вопросу о применяемых коэффициентах к ДД, могу пояснить следующее, что они установлены Пр. МО №200 2006 г.
так вот в пункте 287 указанного приказано сказано:"Военнослужащим, убывающим из отдаленных местностей,где к денежному довольствию военнослужащих установлены коэффициенты, вотдаленные местности, где коэффициенты установлены в больших или меньшихразмерах, в связи с назначением на воинские должности, зачислением враспоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военныеобразовательные учреждения профессионального образования без сохранения за нимивоинских должностей по месту прежней военной службы, переменой пункта постояннойдислокации воинской части (подразделения), денежное довольствие со дня,следующего за днем исключения из списков личного состава воинской части (убытияв составе воинской части (подразделения), выплачивается с учетом коэффициентов,применяемых перед убытием, но не более коэффициента, установленного по новомуместу военной службы (пункта постоянной дислокации воинской части(подразделения).
Это означает что, к Вашему ДД будет применен коэффициент применяемый в местности где расположена ваша  в/ч в которую вы выедены в распоряжение. Такое перемещение, законно.Вам по новому месту службы по закону в течение 3-х месяцев ДОЛЖНЫ предоставить СЛУЖЕБНОЕ ЖП для проживания, Вас и членов Вашей семьи. Не забывайте этого. Удачи!
22.08.2010 10:37

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Ноябрь 11, 2011, 04:53:22 »
Андрей Фёдоров
Прошу ответить на вопрос. Муж и жена - военнослужащие, оба находятся в распоряжении (ОШМ). ГЖС оформлялось на мужа, жена стоит на ГЖС как член семьи военнослужащего. Выслуга лет жены: календарная 19, общая-25. ГЖС не обеспечены. Правомерно ли её увольнение в данной ситуации, т.к. военнослужащий может быть уволен лишь после обеспечения постоянным жильём. В данный момент семья проживает в закрытом военном городке на служебной жилой площади.
24.08.2010 08:34

"Виталий Гриб" _Гребенюков_
здраствуйте помогите решить вопрос.я пр-к выслуги12лет.часть стояла воронеже её передеслоцировали в н-н п.мулино,из полка хотят зделать бригаду это ошм.я могу уволится по ошм и полодено мне сертефикат или квартиру.помогите пожалуста
26.08.2010 11:40

Виталий Лачков
Андрей Фёдоров, есть такое мнение - Военнослужащий, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, не может быть уволен с военной службы до обеспечения жильём в избранном месте жительства. Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года № 2н-54/09 по гражданскому делу Ч., а есть такое - ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕШЕНИЕ от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30 "со служебным можно".
26.08.2010 17:53

Виталий Лачков
Виталий ,,Гриб"-Гребенюков, см. ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
26.08.2010 17:55

Андрей LOSEFF
Люди добрые,подскажите.Сегодня ком.части предложил написать всем рапорта с согласием на ОШМ.Все отказались.Тогда сказал писать что с ОШМ не согласны по таким то причинам.Писать ничего я не стал,мотивируя тем что с приказом не ознакомлен и существует ли он вообще.На что ком.части сказал чтьо это его приказ а приказы типа не обжалуются.За все про все мне объявили строгий выговор за не подчинение,перд строем правда пока не объявляли.Имеется диктофонная запись данного разговора.Сегодня снял ксерокопию своей служебной карточки,за 9 лет всего одно взыскание все остальное благодарности и грамота.Что делать дальше?грозится аттестацией.А ЗАВТРА ВСЮ ЧАСТЬ ЗАГОНЯЮТ НА УМО,ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ БУДУТ СМОТРЕТЬ КОГО ОТСЕИВАТЬ НА ВВК.Кто чем может помочь в данной ситуации?
30.08.2010 18:08

Виталий Лачков
АНДРЕЙ ЛОСЕВ, а что Вы хотите? (служить, ув. с жильем, назначится на новую должность....)
30.08.2010 19:50

Андрей LOSEFF
Да,можно и послужить.Контракт до 2012 года.
30.08.2010 20:41

Елизавета Логункова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: муж уже больше года находится в распоряжении, т.к. увольняется по ОШМ. Квартир пока на часть не приходит, премии не платят, по 115-му тоже, соответственно з/а самая минимальная.
Но командир части не разрешает распоряженцам раз в 10 дней появляться на службе (т.е. они все служат как раньше, от звонка до звонка, с нарядами и пр.) и искать работу в другом месте.
Имеет ли он на это право? И если все таки муж будет ходить на службе раз в 10 дней, могут ли его уволить по несоблюдению контракта? И не предоставить жилье?
31.08.2010 14:28

Виталий Лачков
АНДРЕЙ ЛОСЕВ, диктофонную запись можно оставить на память (она бесполезна, разрешение на запись на территории части у Вас не было, экспертизу голоса никто не даст). Согласие или несогласие на ОШМ лишь дает возможность ВАм  выразить свое желание, например, продолжить военную службу на другой воинской должности, просьбу КЧ подобрать ВАм новое место службы и т.д... Что бы получить по конкретному  вопросу юр. грамотный ответ формулируйте его четко.
01.09.2010 12:40

Виталий Лачков
Елизавета Логункова, требования КЧ основаны на законе (ФЗ О статусе военнослужащих, ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Уставе внутренней службы ВС РФ), а вот желание "раз в 10 дней" это только желание пусть и вызвано необходимостью... При наличии дисц. взысканий и очень плохой аттестации КЧ может подготовить документы на увольнение по несоблюдению контракта, если нет 20 лет выслуги право на жилье теряется.
01.09.2010 18:42

Алексей Санкин
Господа юристы просветите пожалуйста по одному вопросу! Я увольняюсь по ОШМ, выслуга 24 в льготном исчислени, а в календарном 19. Положен ли мне дополнительный отпуск (30 суток) в год увольнения. Заранее благодарен!
02.09.2010 22:58

Роман Кудлай
Алексей Санкин
Абз. 6 п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих": "Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток."
В данном случае под общей выслугой лет понимается календарная выслуга лет + льгоная выслуга.
Вывод: Вам положен данный отпуск.
02.09.2010 23:35

"В данном случае под общей выслугой лет понимается календарная выслуга лет + льгоная выслуга.
Вывод: Вам положен данный отпуск.
Вчера 23:35"
Полная ерунда, ничего ему не положено. У нас в гарнизоне даже до суда доходили на эт тему. Но там и без суда ясно - не положен "медвежий", см. комментарии к ФЗ.
03.09.2010 00:30

Игорь Насонов
Коллеги вынужден вам возразить общая продолжительность военной службы - продолжительность военной службы в календарном исчислении (ч.2 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Следовательно отпуск не положен.
03.09.2010 07:30

Андрей LOSEFF
Здравствуйте!Увольняюсь поОШМ,выслуга более 20 лет.Обеспечен служебным жильем,стою на комп.учете на получение постоянной жил.площади.Имеет ли право ком.части уволить меня из списков части без предоставления постоянной жил.площади?Какие есть основания для постановки меня в распоряжение?ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ ГОСПОДА ЮРИСТЫ
04.09.2010 18:45

сергей матвеев
Андрею Лосеву. Смотрите тему Жилищное обеспечение военнослужащих.
04.09.2010 18:50

Светлана Васенина(Скрябина)
Здравствуйте!Командир отказал в заключении контракта до предельного возраста(до 13.09.2012).Формулировка на моем рапорте-на основании дир.ГШ ВС РФ №315/5/0104 от 28.12.2009 и дир.ГШ ВС РФ №665/2/074 от 10.02.2010 в связи с комплектованием вашей д-ти в/сл.срочной службы в продлении контракта отказать. Право на пенсию будет после наступления предельного возраста .Есть ли у меня надежда выйграть дело в суде?
07.09.2010 17:35

Виталий Лачков
Светлана Васенина(Скрябина), Ваша должность изменилась по комплектованию, ВУС, ШДК ? проходят ОШМ? Вы еще на этой должности или зачисляетесь в распоряжение? Есть ли указания об изменении Вашей должности (внесения изм.)?
07.09.2010 23:24

Игорь Насонов
Светлане. Надежда есть.
08.09.2010 12:26

Игорь Насонов
Пункт 10.  ст. 9 Положения о прохождении военной службы Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения (вынесен обвинительный приговор).
08.09.2010 12:27

Светлана Васенина(Скрябина)
Утвержденных штатов еще нет.Я стою на должности.Дир.ГШ ВС РФ № 665/2/074  не имеет основания к увольнению или выводу в распоряжение.
08.09.2010 20:30

Виталий Лачков
Светлана Васенина(Скрябина), только лишь на основании директивы не имеет законного права. Должности на замещение женщинами военнослужащими или военнослужащими по призыву содержаться в "С" приказе МО РФ (в кадрах) и указываются в штате. Без сведения этих оргументов в один ответ КЧ безоснователен. Обжалуйте и не пропустите 3-х месячный срок после отказа! Обжалуйте сейчас пока Ничего Этакого не пришло в часть...
13.09.2010 11:57

Игорь Лукиянчук
Добрый вечер всем! А у меня такая проблема... Часть перевели в Москву...Кто не захотел туда ехать - с 1 октября выводят за штат. 20 лет выслуги есть. Поговаривают, что будут готовить документы на пенсию. Но у меня контракт подписан до мая 2011 года. Что мне делать: выходить на пенсию и увольняться? Тогда как быть с контрактом? В отпуске в этом году еще не был. Все лето перевозили имущество части в Москву, в отпуска не пускали. Если с 1 октября выведут за штат - смогу ли я полностью отгулять отпуск, полностью ли мне насчитают отпускные и получу ли я ВПД? Получу ли ЕДВ в полном размере? Советуют дотянуть до конца контракта. Конечно, хотелось бы получить какие-то деньги...Что посоветуете, господа юристы? Заранее спасибо!
13.09.2010 23:37

Елена Сошникова (Соловьева)
здравствуйте!Дайте совет. Мой муж действую летчик  без влк но не списанный.С 1 декабря его часть передают с ВВС в АА. Командир предлагает уволиться по ОШМ т.к в последующим хотим списаться и уволиться после получения жилья.Стоит ли ему так уходить или все таки лучше списаться и ждать на своей должности жилье.
17.09.2010 10:52

СВЕТЛАНА ЛЕВАДА
Уважаемые юристы! Дайте пожалуйста совет. Мой муж был выведен за штаты с 01.12.2009. Он являлся материально ответственным лицом. Должность его не сокращалась и контракт подписан до марта месяца 2011г. Должность и имущество он не кому не пересдавал, так как назначенный на должность офицер приы
17.09.2010 13:28

СВЕТЛАНА ЛЕВАДА
прибыл фактически к месту службы в конце января 2010г. Муж знал заранее что приемщик прибудет позже и поэтому просил командование назначить другого офицера для временной пересдачи должности и имущества. От командования никакой реакции не последовало. Имущество осталось без должного надзора и им пользовались все кому не лень и частично было разграблено. Теперь командир части грозится завести уголовное дело на мужа и уволить без жилья. На чьей стороне правда и что делать?
17.09.2010 13:42

Виталий Лачков
Елена Сошникова (Соловьева), Ваша жизненная позиция и приоритеты участникам группы не известны. Выбирать Вам.
17.09.2010 17:47

Виталий Лачков
СВЕТЛАНА ЛЕВАДА, очень плохо. Нужно было после просьбы требовать, в том числе и через суд, а теперь будет спрос с того кто был ответственным.... Единственный шанс ,если в приказе о зачислении  в распоряжении и освобождении от должности (как вы сказали вывели за штат), не указано какие обязанности на него возложены после освобождения от прежней должности.
17.09.2010 17:51

Виталий Лачков
Игорь Лукиянчук, см. ст. 29, 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
17.09.2010 17:55

СВЕТЛАНА ЛЕВАДА
Спасибо за ответ. Немного конкретизирую вопрос. Требовать было не понятно с кого, поскольку старый командир убыл к новому месту службы, а новый должность не принял. Да и номер части поменялся и все имущество по книгам учета перешло в новую часть, хот официально старая часть существовала "виртуально" ещё 20 суток. А приказ пришел только через 2 или более месяцев, да и то не кому не доводился. Согласно приказа все выведены в распоряжение командира вновь сформированной части (включены в списки части) и ни слова о возложенных обязанностях. Обычно такого рода документы должны доводиться под роспись. Буду благодарна если разъясните подробнее.
18.09.2010 15:08

Виталий Лачков
СВЕТЛАНА ЛЕВАДА, требовать могли хоть в жалобе Министру Обороны. Дела и должность нужно было сдать (см. Устав внутренней службы ВС РФ и Руководство по войсковому (корабельному) хозяйствув Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом МО РФ № 222 2004 г.). Посмотрите издавался ли после поступления в часть выписки о распоряжении приказ по части об этом и есть ли в нем фраза "полагать освобожденным и сдавшим дела и должность..........зачисленными в распоряжение..".
19.09.2010 01:02

Александр Фролов
Виталий, дело в том, что в настоящее время наша академия на грани ликвидации. Я обучаюсь в адъюнктуре (переменный состав). В перспективе буду выведен в распоряжение. В очереди на служебное жильё стою с 2004 года, обеспечен общежитием (комната в комунальной квартире). Могут ли меня уволить без предоставления жилья?
19.09.2010 11:27

Виталий Лачков
Александр . Вас вернут на прежнюю должность, а если ее нет, в распоряжение прежнего или ближайшего начальника. По жилью см. ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.
19.09.2010 12:03

Александр Фролов
Виталий спасибо, жалко напрасно прожитые годы в армии.
19.09.2010 14:23

Геннадий Панов
Здравствуйте. Наша часть расформировывается по ОШМ 1.12.10 года. Мне положена пенсия по предельному возрасту (21.05.2011). Написал рапорт на переподготовку, все подписали, зарегистрировали и отправили копии документов в военные образовательные учреждения и ГУК (по подчиненности). Сейчас командир что то "надумал" и хочет меня уволить в этом году без пенсии, отправляет на ВВК. Я взял направление из госпиталя что нуждаюсь в стационарном лечении, есть возможность поболеть, командир не хочет подписывать направление. Есть ли у меня возможность дотянуть до мая 2011 года и получить пенсию? (календарная выслуга 15,5 лет)
20.09.2010 09:18

* # Геннадий ~ * ~
Геннадию Панову: А Вы ложитесь в госпиталь по "скорой"- не надо направления (раз есть возможность лечь), а в часть потом сообщите, что находитесь на стационар.лечении в таком-то госпитале.
20.09.2010 13:34

* # Геннадий ~ * ~
Геннадию Панову: ПРОД., Ждите вызов на переподготовку + согласно ФЗ "с сохранением обеспечения всеми видами довольствия", т.е уволить могут, но исключать из списков части- нет. А если учесть, что ПП начнется в феврале-марте - то, ИМХО, до мая "дотянуть" "легко"!
20.09.2010 13:45

Виталий Лачков
Геннадий Панов, проверьте не должны ли Вам чего (выпишите номера приказов с долгами), да еще и в долги вгоните например - съездите в отпуск за наличные деньги требуйте выплаты ДД и всех видов довольствия до искл. из списков части как уже написали (об этом подайте рапорт с указанием всех долгов по всем видам довольствия), на вещевом складе поинтересуйтесь все ли есть и пожелайте то чего нет и Вашего размера или решите пошить форму....или вместо него денежную компенсацию (в законе она есть а в жизни не знают как платить).
20.09.2010 23:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Ноябрь 11, 2011, 04:55:06 »
Виталий Лачков
Геннадий Добровольский, Геннадий Панов, будте осторожны прохождение переподготовки при отсутствии других факторов не может служить препятствием по исключению военнослужащего из списков части (см. п.4 ст.19 ФЗ О статусе военнослужащих до конца, и п. 19 "Порядка..." утв. приказом МО РФ № 95 2009 г.). Слова: "как правило" судом трактуются - "как иногда можно" или "как угодно КЧ".
22.09.2010 15:18

Татьяна Евгеньевна
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Женщина военнослужащая беременна, и ее должность в ближайшее время через 2 месяца становится гражданской...Ее должны перевести на другую военную должность или согласится на гражданскую? Спасибо!
22.09.2010 16:41

Виталий Лачков
Татьяна Евгеньевна, ее выведут в распоряжение и в дальнейшем решат ее судьбу (военное предназначение), если не подберут или она сама не найдет воинскую должность военнослужащая подлежит увольнению.... а на гражданскую только после увольнения (по ТК РФ).
22.09.2010 20:06

Татьяна Евгеньевна
Спасибо большое конечно, но Вы не могли ничего перепутать?? В распоряжении то ДД меньше получать (а как же декретные тогда? ведь мизер получится????), да и в декрете 40% от дд.....Извините.
23.09.2010 14:32

Марина Нагорная
Виталий Лачков, Татьяна Евгеньевна  А разве в этом случае не должны вывести в распоряжение?
23.09.2010 16:40

Марина Нагорная
продолжение... до 1,5 и 3 лет
23.09.2010 16:41

Марина Нагорная
Да и согласно положению о прохождении службы ДД должно остаться таким как было до момента беременности
23.09.2010 16:43

Виталий Лачков
Марина Нагорная, в чем Ваш вопрос? или Вы просто раскрываете то что написано до того?
23.09.2010 23:25

Татьяна Евгеньевна
Виталий извините, в Вашей компетенции ничуть не сомневаюсь, просто нужно срочно и точно узнать....Еще раз извините.
24.09.2010 08:19

Марина Нагорная
Виталий Лачков Я раскрываю для Вас и уточняю для себя
24.09.2010 08:23

Марина Нагорная
Оговорюсь: я уточняю для себя!
24.09.2010 08:24

Виталий Лачков
Татьяна Евгеньевна, не нужно, что Вы, наоборот думал все детально разобрать и обсудить с добавившимся собеседником....
24.09.2010 08:26

Марина Нагорная
Виталий, извините меня, я не сомневаюсь в вашей компетенции. просто у нас недавно женщина родила, а мы все в процессе сокращения
24.09.2010 08:31

Виталий Лачков
Марина Нагорная, понял Вас, просто раздельные фразы по 4 слова сбивали с толку. После выхода из отпуска по уходу за ребенком при сокращенной воинской должности ДД, зачисленной в распоряжение военнослужащей (см. пп. "з" п.13 Положения) , будет выплачиваться по правилам установленным для военнослужащих находящихся в распоряжении командиров и будет меньше прежнего (подр. см. ветку Денежное довольствие и пр. МО РФ № 200) и это не будет противоречить "Положению..." которое предусматривает закрепление должности, но если ее сокращают то сохранять будет нечего....
24.09.2010 11:06

Галина Полянская (Чишонкова)
Здравствуйте ,уважаемые юристы!Может ли командир вывести моего мужа в распоряжение?Последний контракт был заключен до предельного возраста,который закончился в июне.Должность не сокращалась,часть под ОШМ не подпадает,на службу муж ходит каждые 5-7 дней,но функциональные обязанности не исполняет,т.к. законч контракт.Жильем не обеспечен
27.09.2010 14:42

* # Геннадий ~ * ~
Виталию Лачкову: Виталий, Вы писали: "Не прохождение переподготовки при отсутствии др.факторов не может служить препятствием по исключению в/сл-го из списков части" - а законное основание - РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОННОГО ПРАВА (прохождение ПП)? Я 23.09.10г по этому вопросу  выиграл суд первой инстанции (даже воен.прокуратура была на моей стороне), а представитель части отвечал вашими словами. Возражу и по "как правило" в Пр МО N95 - я в суде это трактовал, что   
дан.фраза носит "рекомендательный" характер, но не "запрещающий"!
27.09.2010 16:35

* # Геннадий ~ * ~
ПРОД., "Рассчитать" срок увольнения можно рассчитать ТОЛЬКО увольняемым по предельному возрасту, т.к рапорт на ПП они пишут за год до увольнения. ИМХО, главное  заявить о своем желании пройти ПП- чтобы это было документально зафиксировано (а не за 2-3 недели до исключения из списков части).
27.09.2010 16:59

Виталий Лачков
Геннадий Добровольский, очень интересный пример, только рад, что такое решение есть, значит практика применения меняется.... напишите пож. в личку название суда и дату решения и еще уточнение из нарушений у Вас было только переподготовка?
27.09.2010 17:25

Маруся ........
Здравствуйте!Если можно и я правильно выбрала тему,то ответьте пожалуйста на такой вопрос.Мой муж офицер служит в ГУ МЧС по нашей области,сейча у нас ОШМ.Моему мужу предложили новую должность так как его сокращается.Лист ознакомления и согласие на новую должность дал и подписал.(извините может этот документ называется иначе?)Но меня смутило то что одновременно он подписал и ему вручили уведомление о сокращении(увольнении в сязи с ОШМ)Не могли бы Вы мне разьяснить что это означает,так как наши кадровики молчат как партизаны и люди увы юридически мы не подкованы незнаем даже что и думать!?
30.09.2010 19:41

Виталий Лачков
Галина Полянская (Чишонкова), должен быть на должности до исключения из спсиков части, вывели в распоряжение незаконно, так как он еще нет приказа об увольнении из ВС РФ (см. ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы). Можно обжаловать в 3 мес. как стало известно. Окончание контракта не исключает ответственности за не выходы на службу, так как считается "военнослужащим проходящим военную службу в добровольном порядке" (Конституционный суд назвал это так).
01.10.2010 11:22

Галина Полянская (Чишонкова)
Спасибо большое!Если не трудно-как часто он должен ходить на службу(до этого дежурил сутки через трое),и еще- командир и др начальство не требует от него исполнения ни каких обязанностей!!!Как быть?
01.10.2010 16:43

Виталий Лачков
Галина Полянская (Чишонкова), см. обязанности военнослужащего и распорядок дня в соответствующих разделах Устава внутренней службы ВС РФ.
01.10.2010 18:17

Ольга +++++++
Здравствуйте,уважаемые юристы! Я написала рапорт на увольнение по ошм, меня заставили написать рапорт о сдаче дд, не была  в отпуске,сейчас на ввк, правомерны ли их действия. Спасибо
06.10.2010 12:26

Ольга +++++++
И еще дополнение к вопросу-сказали,что пришла выписка из приказа Ком-го об увольнении,а личного дела с подсчета выслуги еще нет. Разве можно так? Спасибо большое
06.10.2010 13:43

Виталий Никольский
Здравствуйте,уважаемые юристы! В организации в которой я служу с 1 декабря новые штаты. Сейчас я занимаю должность с 28 т.р. Эта должность в новых штатах сохраняется, но командование предполагает назначить на нее более достойного в/служащего. Мне предложена должность с 26 т.р. У меня выслуга 22 года (выпускник ВУ 1994 г.) , обеспечен СЛУЖЕБНЫМ жильем по санитарным нормам (получил его при выслуге 21 год, другого в части не было). Согласен уволиться по ОШМ (если в такой ситуации это возможно), но при условии перевода квартиры в собственность. Подскажите, нужно ли писать рапорт и какой? Должны ли меня ДО УВОЛЬНЕНИЯ переподготовить на гражданскую специальность? Что должно быть с жильем на момент увольнения?
08.10.2010 23:18

* # Геннадий ~ * ~
Константину Никольскому: Если хотите служить- ДД будете получать по 28 т.р, а вот пенсию Вам будут начислять (если не п/п-к и выше и прослужили на дан.должности не менее года) по 26т.р, иначе по 28-му. Переподготовку Вы можете пройти ТОЛЬКО ИМЕЯ СТАТУС В/СЛ-ГО (т.е Вы можете быть уже уволенным, но не исключенным из списков л/с части!)- в беседе перед представлением к увольнению заявите о своем желании её пройти (пусть укажут это в Листе беседы- под вашу подпись!) + рапорт на ПП (согл. ПрМО N95 от 18.03.09).
09.10.2010 06:10

* # Геннадий ~ * ~
ПРОД., ПП- не "ДОЛЖНЫ", а это волеизъявление самого в/сл-го, если сами заявите- то ОБЯЗАНЫ! С квартирой- на усмотрение МО или КЭЧ (в чьем ведении она находится)- дадут вам "добро"- хорошо, нет- уволят, будете ждать жилье будучи уволенным. (Скорее всего будет нет- с октября 2009 им поступила Указивка не расслужебливать жилье- для создания служеб.жил.фонда к 2012 году). ИМХО, вам прийдется писать рапорт по ОШМ, быть в  распоряжении 6 мес (здесь же пройти ПП), Вас уволят и будете ждать жилье в ИМЖ. Готовтесь к такому варианту, теперь все более-менее важные для Вас  рапорта пишите в 2-х экз и обязат.регистрируйте- чтобы потом можно было в суд обратиться!
09.10.2010 06:28

Алевтина Уткина(Константинова)
Уважаемые юристы в комментарии Виталия Лачкова от 20.09.10 говорится, что можно попробовать получить ден.компенсацию за форму при увольнении и что в законе это есть. Можно поподробнее, если не трудно № закона. И еще, мой муж тоже писал рапорт на ПП, ему предложили переучиться при Мурманском институте. В том году такие курсы были бесплатные, а в этом году предложили за свои деньги, около 40 тысяч. Муж, естественно, отказался. Вопрос : может ли он снова написать рапорт на ПП или старый действителен. За штат выведен приказом Мин.обороны с июля 2010 г.
09.10.2010 07:14

* # Геннадий ~ * ~
Алевтине Уткиной: ПП проводится воен.учеб.заведениями по специальностям указан.в Пр.МО N94 от 18.03.09г. Правила и условия её прохождения в Пр95.
09.10.2010 07:52

* # Геннадий ~ * ~
Алевтине Уткиной: По поводу вещ.обеспечения- постановление Правительства N390 (по-моему) от 2006 г (там я не нашел про компенсацию), а по ден.компенсации премьером Путиным были внесены дополнения (вроде в 2008г)- ден.компенсация выплачивается отдельным категориям в/сл-м и приравненным к ним лицам (ФСБ, ФСО и т.д)- по крайней мере я так понял, может не так читал?
09.10.2010 09:03

˙·٠•● Маргаритка ˙·٠•●๑ღ♥♥ღ๑●•٠·˙˙˙
Здравствуйте, скажите пожалуйста за какое время военнослужащего должны предупредить об аттестационной комиссии?Спасибо
09.10.2010 13:54

* # Геннадий ~ * ~
Маргаритке: Извините, нигде не встречал- чтобы были где-то указаны какие-то сроки! Это что-то вроде: "Сколько надо быть "хорошим" человеком, чтобы потом (после совершения преступления) в тюрьму не посадили?".
09.10.2010 15:45

Анна Каплунова(Макарец)
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ!Я ТУТ НОВЕНЬКАЯ У МЕНЯ ВОПРОС Я ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ 2МЕСЯЦА НАЗАД НАПИСАЛА РАПОРТ НА ДЕКРЕТНЫЙ ОПТУСК МНЕ ЧЕРЕЗ 2НЕДЕЛИ РОЖАТЬ МНЕ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫПЛТИЛИ ДЕКРЕТНЫ ДЕНЬГИ ЧТО ДЕЛАТЬ?И КОГДА ОНИ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫПЛАТИТЬ?ПОСЛЕ РОДОВ ИМЕЮТ ИЛИ ДО РОДОВ
09.10.2010 20:54

Роман Кудлай
Анна Каплунова(Макарец)
Ну Вам точно не в эту тему. Поэтому Вам и никто не ответит.
10.10.2010 11:26

Галина Неткачёва
Здравствуйте !У нас в части очередная волна увольнений, многие военнослужашие не получали форму и у них в пересчете суммы на 15000 руб и  более.На  складе вещей практически нет,сказали будут рассчитывать офицеров и прапорщиков портянками, солдатскими тапочками и пр.Летний комуфляж не выдают,т.к. телеграмма от июля 2009.Как правильно поступить в данной ситуации?
10.10.2010 16:58

Владимир Коблов
Добрый день! В распоряжении уже 5 лет  попал по ОШМ жду жильё контракт закончился в 2007году, Служебное жильё за пределами РФ.Сколько могут ещё держать,и куда можно обратиться.
11.10.2010 10:47

Виталий Лачков
Галина Неткачёва, требуйте по норме, пишите рапорта на имя нач. склада, получайте отказ и в суд.                                                                                                                                                             Владимир Коблов, попробуйте в приемную Министра обороны (можно через интернет - сайт МО РФ)  разок другой напишите....не поможет в суд, а далее суд. приставы будут работать с ними...
11.10.2010 19:50

* # Геннадий ~ * ~
Галине Неткачевой: Присоединяюсь к дан.Вам ответу + если Вам положено по срокам х/б летнее (зимнее) по срокам - Вам ОБЯЗАНЫ его выдать! Остальное- возможна замена, но ПО ВАШЕМУ УСМОТРЕНИЮ (надо ли Вам это)- см. постановление Правительства N390 от 2006 г. У меня (по крайней мере) так было.
12.10.2010 00:37

Светлана Ващенко
Геннадий Добровольский, а как было у Вас. Просветите, пожалуйста!
17.10.2010 08:52

* # Геннадий ~ * ~
Светлане Ващенко: У меня (после ликвидации части), всех в/сл-щих нашей части по вещ.аттестатам передали в др.часть (стали на вещ.довольствие в той части). Когда пришел Приказ об увольнении меня отправили в отпуск с последующим исключением из списков части. Так с выпиской из Пр того КЧ, у кого я был в распоряжении, я прибыл в эту часть (ее вещ.службу). Там, на таких как я (согласно наших вещ.аттестатов) уже были заведены карточки- бухгалтер посчитала, что мне положено согласно норм, перевела в денежный эквивалент- сообщила сумму. Дальше начилось самое интересное- х/б летнее (срок получения подошел)- можно взять, х/б зимнее- тоже самое, на остальную сумму- есть туфли (армейские), теплое белье, майки, большие махровые полотенца (банные, однотонные, нормал.качества), плащ-накидки, еще какая-то фигня- выбирай, что надо по ценам согласно ПП №390 от 2006г.
17.10.2010 18:30

Гали Калимов
Вот такой вопрос : у меня скоро истекает полгода нахождения в распоряжении , по окончанию я так понимаю меня уволят по ОШМ . Меня интересует выслуга как будет высчитываться ? в 2001 году по окончанию гражданского ВУЗа ( где была военная кафедра ) призван в ВС РФ , и служу по сей день . Учеба никак в выслугу не идет ? Раньше насколько я помню половина шла , то есть 2,5 года ? Прошу подробнее рассказать об этом .
19.10.2010 18:05

Вячеслав Карaгодин
Здравствуйте я здесь новенький к кому обратиться прямо не знаю поэтому обращаюсь ко всем кто знает .Увольняют по ОШМ календарных 9 лет; 7лет прослужил в чечне являюсь ветераном жильем не обеспечен ;меня интересует что положенно по увольнению сколько денежных окладов и еще я прописан при части уезжать из этого города я не собираюсь могу ли я оставаться прописанным при части пока не найду другое место прописки
21.10.2010 13:33

Вячеславу Карагодину: Вам нет смысла увольняться по ОШМ с выслугой 9 лет, вы не будете иметь права на жилье, если выслуга не 10 лет. Попробуйте написать рапорт на переобучение, в конце-концов, можно попытаться лечь в госпиталь, найти какие-нибудь болезни, пытаться их лечить, выбить все положенные мыслимые или немыслимые отгулы в судебном порядке за командировки, да мало ли что - придумывайте, лишь бы дотянуть до 10 лет выслуги! Что касается выплат - сто раз писали в теме ДД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ...и пр. - читайте, все сто раз уже написано.
21.10.2010 14:42

Роман Кудлай
Валерий Шлейхер
А зачем Вы написали в тему ОШМ?
Вам в тему: "законность в армии"
Вопрос удалил.
21.10.2010 16:55

Вячеслав Карaгодин
Екатерина извините еще раз я по темам просмотрел но ни чего похожего  не нашел насчет выписки из части можно временно остаться прописанным или нет
21.10.2010 19:29

Вячеслав Карaгодин: А я вас отправляла искать как раз-то не по этому поводу, поскольку считаю, что главнее все же протянуть выслугу...А что касается регистрации - какое-то время протянете, пока не дойдут руки до вас у паспортистки, а затем выпишут с треском, поскольку вы иметь права на регистрацию уже не будете, будучи уволенным.
21.10.2010 21:43

Юлия Денисова
Добрый день,уважаемые юристы,скажите пожалуйста,муж-замполит батальона,с 1 декабря он будет помощник командира батальона,-это ошм или нет?
26.10.2010 12:08

Игорь Насонов
Юлии Денисовой. Наверное не замполит а заместитель командира батальона по воспитательной работе. Если меняется тарифный разряд или штатная категория то это ОШМ.
26.10.2010 14:14

Юлия Денисова
Спасибо.А вот про разряд мы ничего пока не знаем.но если пришли штаты-обязаны сказать?
26.10.2010 15:31

Виталий Лачков
Гали Калимов, поместите свой вопрос про выслугу лет в теме (ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ - для контрактников(не касается выплат ДД и жилья!!!например ), получите ответ.
28.10.2010 00:06

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Юлии Денисовой: Естественно, сказать обязаны.
29.10.2010 12:02

Елена Плотникова (Васюкова)
выслуга 18лет 10 месяцев Предлагают уволиться по ОШМ Вопрос :будет ли пенсия ? жильё не получал ,квартира служебная  Перспективы на будущее ,,,,,,,,,?Спаибо за ранее !
29.10.2010 20:36

Денисов Роман
Елене Плотниковой. Пенсии не будет, а с квартирой вопрос теперь пока не понятный (смотрите приказ МО номер 1280 - 2010 г.)
29.10.2010 20:46

Те Вы хотите сказать что с квартирой мы пролетаем ?
29.10.2010 21:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Ноябрь 11, 2011, 05:01:02 »
значит не стоит увольняться по ОШМ
29.10.2010 21:17

Елена Плотникова (Васюкова): А вы уверены, что вас не уволят, не смотря на ваше согласие или несогласие на увольнение при реорганизации? Вы не указали метраж вашей служебной квартиры, и если она по нормам(читайте в данной теме что это такое), то вас могут уволить с оставлением в списке очередников, в случае, если вы избрали получение жилья по ИПМЖ.
29.10.2010 21:45

&&Ирина&& &&&
Уважаемые юристы прошу Вас разъяснить следующую ситуацию,с 1 декабря у мужа ОШМ ,с 1 ноября хочет пойти на проф, перподготовку на гражданск специальность в платном ВУЗе, командир части не подписывает рапорт ,говорит ,что отпустить может только с 1 декабря,квартирой не обеспечены,нарушаются ли наши права,и вообще говорят идите на бесплатный,а то завтра подадите в суд на возмещение оплаты...
30.10.2010 19:30

&&Ирина&& &&&
Я может быть задала вопрос не в ту тему,подскажите в какую можно задать мой вопрос?
01.11.2010 15:51

Evgeniy Nalyotow
Елене Плотниковой (Васюковой) , Пенсии точно не будет с квартирой ниже по приказу или ГЖС(воинский сертификат). Сертификат быстрее но денег получается меньше, если брать ГЖС на Москву,Моск обл. то 1 кв.м  получается по 34 860 рублей.
01.11.2010 22:25

сергей матвеев
Ирине Панкиной. Пр МО РФ №95 18.03.2009г. переподготовку осуществляют ВУЗы бесплатно перечень их и специальностей определён. Платное обучение ваше право, но компенсировать никто не будет.
03.11.2010 17:40

Александр Шагвалиев
http://www.rg.ru/2010/11/02/statusproekt-site-dok.html
03.11.2010 21:25

Александр Шагвалиев
ВОТ, какие у НИХ ПРОЕКТЫ!!!!
03.11.2010 21:26

Виталий Никольский
Здравствуйте! Могут ли исключить из списков части во время прохождения переподготовки (служу в ВВУЗе, там же собираюсь пройти переподготовку)?
03.11.2010 21:53

&&Ирина&& &&&
Так его не отпускают на обучение,говорят только с 1 декабря , а плату с них за обучение мы и не собираемся возращать,единственно ,что он хотел с 1 ноября идти на переподготовку... а рапорт так и не подписали...
04.11.2010 13:06

* # Геннадий ~ * ~
Ирине Панкиной: Если ОШМ в части начинается с 1.12- то КЧ, увы, прав. Т.к право у вашего мужа на ПП возникает ТОЛЬКО после принятия высшим органом воен.управления МО о проведении ОШМ (см. ПрМО 95, п.5).
07.11.2010 07:44

* # Геннадий ~ * ~
Виталию Никольскому: ИМХО, исключить из списков л/с части при зачислении на ПП могут, НО ПРИ УСЛОВИИ, что Вас полностью расчитают по ден., вещ. довольствию, будут отгуляны все отпуска- короче, если часть кроме ПП вам не будет ничего должна. (не юрист)
07.11.2010 07:51

Ирина Лобоцкая(Максимова)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: работаю в воинской части гражданской с 1.12.2010 в части ОШМ по ликвидации воинской части, какие выплаты нам положены?  ОШМ доведено до нас 18.10.2010 года. 
09.11.2010 17:06

Ирине Лобоцкой(Максимовой):Вопрос очень обширный и на него просто так не ответить. Такого понятия как ОШМ в отношении ГП не применяется. Существуют основания увольнения в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению ее численности. Все это описывается в ст. 81 ТК РФ, которая находится в главе 13 "Расторжение трудового договора".
А про выплаты-ст 178 ТК РФ.                                              СТАТЬЯ 81. РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

СТАТЬЯ 178. ВЫХОДНЫЕ ПОСОБИЯ . При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Что же касается 13-й - то  555 приказ об этом говорит  довольно четко, по моему:
89. Гражданскому персоналу, отработавшему в воинской части (учреждении) неполный календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанным полным календарным месяцам.
09.11.2010 17:29

Ирина Лобоцкая(Максимова)
Екатерина, спасибо большое. Да мы увольняемся по   расторжению трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса). А вот еще вопрос пособие за два месяца мы получаем сразу или делят его как-то?
09.11.2010 19:29

Виталий Никольский
У меня еще один специфический вопрос. Предупрежден о том, что меня уволят по ОШМ. Приказом МО зачислен в заочную адъюнктуру при НИИ, который перестал существовать как самостоятельное учреждение и вошел в состав ВВУЗа. Прошло только 2 года из четырех (пр. МО № 310). Как это может повлиять на мое увольнение?
09.11.2010 19:30

@@@зимняя вишня@@@
2009 году в части прошли ОШМ меня перевели на др. должность с сохранением тарифного разряда на низшию должность, 1 декабря 2010 года проходят ОШМ  2 подразделения объяденяют на моя должность (низший тарифный разряд до ОШМ 2009 г) остается без изменения т, е. ни название ни тарифный разряд. Мне сказали что для вас это не  является ОШМ     и с первого декабря у меня тарифный разряд по должности который я сейчас занимаю (6 т.р а был 12 т.р), и что моего согласия не требуется правы ли они если нет то куда надо обратиться за помощью                               
09.11.2010 20:52

Виталий Лачков
Виталий Никольский, все как у всех в установленном порядке (ст. 34 Положения....).
10.11.2010 01:23

Виталий Лачков
@@@зимняя вишня@@@, все верно если на вторые ОШМ Вас назначили еще раз приказом на ту же должность (6 т.р.), что и была. Если Вас не переназначали и в личном деле только тот первый приказ при 1 ОШМ требуйте оплаты по 1 приказу (12 т.р.). Маневр продуман заранее для уменьшения расходов...
10.11.2010 01:26

Алексей Коженков
Здравствуйте. Подскажите пожалуйства с 1 декабря 2009 года нахожусь в распоряжение командира написал рапорт установленного образца, могут ли меня без моёго согласия назначить на равнозначную или вышестоящую должность. Заранее спасибо.
10.11.2010 06:29

Алексей Коженков ICQ: Теперь уже не могут.Могли назначить на равнозначную в течении 6 мес. нахождения в распоряжении, а на ниже и вышестоящую, только с согласия военнослужащего.
10.11.2010 06:39

Алексей Коженков
Спасибо за ответ. А где можно об этом почитать?
10.11.2010 12:54

Алексей Коженков:Военнослужащий проходит военную службу либо на должности либо распоряжении. Других вариантов нет. В Ст. 42 п. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено ограничение сроков нахождения в распоряжении, но если назначения на должность нет, военнослужащий по прежнему находится в распоряжении командира, вы, я полагаю, в стадии ожидания жилья.
10.11.2010 13:14

Анатолий Стороженко
Здравствуйте! Не подскажете номер приказа МО, согласно которого "...запрещается вновь призывать на военную службу военнослужащих по контракту (офицеров), уволенных  по ОШМ в период с 2007 по настоящий момент..." (за точность формулировки ручаться 100% не могу). Заранее спасибо
10.11.2010 13:15

Анатолию Стороженко: А вы не могли бы подробно обрисовать свою ситуацию, а не заставлять нас рыться найти то, неизвестно что?? Даже прапорщикам, которые сейчас упразднены, ничего не мещшает призваться, например, на ефрейторскую должность. Поэтому задавайте свой вопрос поконкретней и тогда сможем вам хоть что-то ответить.
10.11.2010 13:28

@@@зимняя вишня@@@
Виталий Лачков значит. если меня перезначили приказом на равнозначную должность (6 т.р) без моего согласия я буду получать денежное довольствие по 6 т.р. вместо 12.
10.11.2010 14:20

Татьяна Евгеньевна
Здравствуйте! Уже интересовалась поверхностно, но теперь уж прошу помочь советом вполне конкретно.... Дело в том, что я военнослужащая. До конца контракта еще 4 года. С 1.12 прийдут новые оргштаты, по которым идет замена моей должности на солдата срочника...А мне в декрет с 1 января.... Что мне делать? Как протянуть этот месяц? В декрет раньше на месяц не отправят (никто не возьмет на себя такую ответсвенность!!!), больничный на неделю-две - погоды не сделает, ложиться в госпиталь - не смогу по семейным обстоятельствам... Или этот месяц меня продержут? Не выведут за штаты, в распоряжение, не уволят? Спасибо.
10.11.2010 14:46

Виталий Лачков
@@@зимняя вишня@@@, да с 6-го на 6-й.
10.11.2010 15:34

* # Геннадий ~ * ~
Татьяне Евгеньевне: По Вашему вопросу- "1-2 недели больничного- погоды не сделают, а в госпиталь лечь не могу по семейным обстоятельствам". А кто Вам сказал, что надо "ложиться" в госпиталь? Вам надо до 1.12 "лечь" в госпиталь. "Заинтересуйте" зав.отделением (например, неврологии)- игра стоит свеч! А после госпиталя (и освобождения после него) можно и "заболеть" каким-нибудь ОРЗ. Отпуска за 2010г все отгуляли? Ход мысли я Вам сказал, решать и реализовывать Вам. Удачи!
10.11.2010 17:58

Николай Панькевич
ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В МОЕЙ СИТУАЦИИ!БУДТЕ ДОБРЫ. Я ЗА ШТАТОМ, НО В РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩИМ НЕ ВЫВЕДЕНА, НИКАКОЙ БУМАГИ КАК НА ДРУГИХ на меня не поступала. Тогда почему мне неплатят премии ни квартальной, ни по 115. Уважаемые юристы помогитескажите прав ли командир не платя мне премию!
16.11.2010 10:58

Василий Тимченко
Оле и коле Панькевич. Если дела обстоят так как вы описываете, то обратитесь с рапортом к командиру части по интересующему вопросу, рапорт зарегистрируйте, второй экз с отметкой о регистрации оставьте у себя. не позднее месяца командир обязан Вам ответить на все ваши вопросы. Если в строевой откажутся принять Ваш рапорт, запечатайте в конверт, отправьте почтой заказным письмом. 2. Запросите в строевой приказы командира о выплатах, там обязательно должно быть сказано о причинах невыплаты премий.     
16.11.2010 17:48

Виталий Лачков
Оля и Коля ПАНЬКЕВИЧ, в дополнение к уже верно сказанному: формально Вы еще на должности и выплаты Вам обязаны производить как и прежде, если право нарушено можно сразу в суд (по обжалованию действий должностного лица - не пропустите 3 мес. для обращения - как перестали платить).
16.11.2010 18:46

Николай Панькевич
А мне не платят с апреля месяца!
16.11.2010 18:57

Василий Тимченко
Оле и Коле. Найдите на месте юриста или адвоката специализирующегося по военному праву, Вам только в суд. Но прийдеться раскошеливаться за услуги юриста 
16.11.2010 19:38

Василий Тимченко
Оле и Коле. Где же, такой "бардак"? 
16.11.2010 19:40

Николай Панькевич
У нас нет, ближайшая прокуратура в Комсомольске, а это сутки езды.
16.11.2010 20:22

Виталий Лачков
Оля и Коля ПАНЬКЕВИЧ, очень плохо - спешите чем раньше, тем лучше, на это дело адвокат не нужен, инета достаточно. Скачайте бланк заявления с сайта любого военного гарнизонного или окружного суда "по обжалованию действия бездействия должностного лица" опишите ситуацию, возражения по поводу не выплат Вам ........ так как Вы еще не назначены ни в распоряжение, а находитесь на должности......... и попросите суд признать действия .........незаконными и обязать выплатить Вам.......число подпись )))
16.11.2010 23:42

Виталий Лачков
Вика-Вероника Бурмистрова(Стренёва) что бы не уволили (или хотя бы не исключили из списков части) во время переподготовки уйдите на нее с макс. возможным количеством долгов: просите но не проходите ВВК, вещ.об., часть отпуска, отгулы, не оформлен. лист беседы, аттестационный лист...... По выслуге на пенсию есть Закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-I и постановление РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 там такого нет, но может, что найдете для себя.
16.11.2010 23:49

"""Ольга""" @G@
Добрый вечер!У меня муж служил в подмосковье.Там нам дали служ.квартиру.1.5 года назад его перевели в г.Владимир.Все эти 1.5года он жил в части ,а мы в квартире.Прописка у нас поспоянная в сл.квартире.Сейчас его увольняют по ОШМ.Можно ли нам расслужебить эту квартиру и оставить себе?(нам сказали что дом не служебный)И нужно-ли это как-то отметить в рапорте?
17.11.2010 18:31

Виталий Лачков
Ольга Головина (Воловикова) собщение не в той теме, в другой (жилищной) уже есть такие ответы...
18.11.2010 15:54

Евгений Понер
здравствуйте, у меня такой вопрос, я нахожусь за штатом, сегодня вызвал командир, сказал следующее: к нам(заштатникам) будут присылать письма с государственного учреждения, с предложением получить квартиру где то в другом городе, если мы откажемся, уволят через суд, я хотел бы получить квартиру в Рязани, что мне делать чтобы не уволили до получения  квартиры, и получить квартиру в Рязани. листа беседы нет, рапортов ни каких не писал.
20.11.2010 01:01

Виталий Лачков
Евгений Понер, см. ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих и ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
20.11.2010 01:45

Уважаемые юристы, поясните п.14 Федерального закона РФ " О внесении изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих". Это получается жильё будет предоставляться после увольнения с военной службы? Раньше вы писали, что в/сл. не могут быть исключены из списков части если не обеспечены жильём.. А теперь?
23.11.2010 11:45

Светлана Ващенко
Как хорошо отвечает Виталий Лачков. Всех посылает смотреть то-то и то-то, как буд-то это лежит у нас под рукой. Мы , поэтому, обращаемся к вам, что не в состоянии "это" найти и прочесть.Можно ответить не так сухо!?
23.11.2010 17:27

Светлана Ващенко: А вы кликните мышью в поисковике - в ЯНДЕКСЕ,например, или в GUGLе - и все высветится, как на ладони, и сразу окажется под рукой....Или вы считаете, что формат группы позволяет цитировать законы, и не один, которые могут занять не одну страницу темы????? Только темы и засорять. Все владеют интернетом, и уж для себя, любимых, найти всегда можно, особенно, когда сказано - что искать. А Виталий ведь не нанимался тратить свое время на копирование кучи выдержек, когда можно все и посмотреть, и найти самим....А вместо спасибо ему, еще и писать упреки, по крайней мере - некорректно. Для удобства - имеются платные консультации....
23.11.2010 18:26

Светлана Ващенко
Приношу свои извинения!
25.11.2010 15:19

Елена Ромашова
Уважаемые юристы, почему вопрос Светланы Быковой (Байдаловой)  остался без внимания? Везде об этом ужасе только и говорят!!!
27.11.2010 09:16

Виталий Лачков
Светлана Быкова(Байдалова), Елена Ромашова, все в проекте написано очень ясно. Закон не принят.
27.11.2010 13:16

сергей матвеев
Елена Ромашова. Даже с учётом законопроекта военнослужащие не могут быть уволены с военной службы без их желания если они не обеспечены жильём по последнему месту службы. Им предоставляется жильё по последнему месту службы, затем увольняют и при желании получить жильё не по месту службы будут ожидать его уже уволенными.
27.11.2010 13:38

Елена Ромашова
Спасибо огромное! Обнадёжили Очень жаль тех, которые сидят где- то в дыре и у них нет выбора. Наше государство как всегда кого-нибудь да обделит...обидно...
27.11.2010 21:53

Спасибо юристам! Хочется надеется что проект так и останется проектом.....
29.11.2010 10:04

Елена Лукьянова
Уважаемые юристы, подскажите! С 1 декабря орг.штаты. Должность военнослужащего сокращается, но к этому времени он еще не прошел ВВК и не отгулял все положенные отпуска. Что с ним делать? Уволить, но оставить в списках части или вывести в распоряжение? Заранее спасибо.
29.11.2010 20:06

Елена Лукьянова
В рапорте военнослужащий указал, что просит его уволить по ОШМ, но при этом указал, что от ВВК он не отказывается. Не отгулял от отпуск по личным обстоятельствам 30 сут.
29.11.2010 20:11

Елена Лукьянова
И еще вопрос: как выплачивается денежное довольствие, если военнослужащий уволен, но не исключен из списков части?
29.11.2010 20:40

сергей матвеев
Елене Лукьяновой. Военнослужащего необходимо направить на ВВК так как в случае признания его негодным к военной службе у появляется ещё одно основание для увольнения право выбора которого остаётся за военнослужащим. То что он указал в рапорте ничего не значит, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется по желанию военнослужащего и если он до увольнения такого желания не изъявлял то увольнение без представления будет считаться законным.
29.11.2010 21:27

Наталья Куликова (Луценко)
Здравствуйте! Нахожусь в распоряжении с 1.12.2009 г., контракт закончился в октябре 2010 г.,жду квартиру. Поясните пожалуйста, имеют ли право ставить меня в наряды?
30.11.2010 17:35

Елена Лукьянова
Сергею Матвееву большое спасибо! про отпуск по личным обстоятельствам все понятно. Другое не понятно. 1 декабря должность военнослужащего сокращается, но к этой дате он не отгулял все положенные отпуска и не прошел ВВК. Что правильнее сделать: уволить его по орг. штатам, но не исключать из списков части пока он не отгуляет отпуска и не пройдет ВВК или вывести его  в распоряжение?
01.12.2010 21:03

Роман Кудлай
Людмила .......
Перепишите свое сообщение без выделение по цвету, шрифту и размеру, данное сообщение удалил, так как не возможно прочитать.
02.12.2010 21:16

Людмила .......
Игорю Федько: Здравствуйте, мне Вас рекомендовали. У меня такая ситуация - я военнослужащая  нахожусь в декретном отпуске - ребенку 1,5 года, в нашей части проходят ОШМ (часть не расформировывают), мою должность сократили и вывели меня в распоряжение. Выслуга 8 лет, стою на очереди на жилье, увольняться не хочу. выхожу из декрета в мае 2012 года, а контракт заканчивается в декабре.  Имеют ли право не ставить меня на должность (должности есть), а держать в распоряжении до выхода из декрета? Как мне сейчас поступить - добиваться чтобы меня поставили на должность или подождать и за пару месяцев до выхода из декретного отпуска добиваться должности? На каком основании меня могут уволить после выхода из декретного отпуска? Заранее благодарна!!!
02.12.2010 22:31

сергей матвеев
Елене Лукьяновой. Прохождение ВВК до увольнения (возможно в распоряжении), исключение из списков части после окончания отпуска и сдачи дел и должности.
04.12.2010 15:58