Автор Тема: 6. ОШМ (не касается вопросов о жилье!)  (Прочитано 41302 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 6. ОШМ (не касается вопросов о жилье!)
« Ответ #30 : Ноябрь 11, 2011, 05:02:59 »
Ульяна Беч (Рыжикова)
Доброе время суток! Мой супруг в 2010 окончил ТВМИ, по образованию  военный фельдшер. По распределению попал в Приморский край,п. Барабаш. По прибытию на место службы в первый же день написал рапорт на увольнение по причине ОШМ. Вот уже 5-ый месяц ждем увольнения, документов так и нет,  я в Томске, муж там ! Подскажите пожалуйста: есть ли опр. сроки? если нет, то как можно повлиять на это ???
07.12.2010 18:37

Ил- 84
Уважаемые юристы подскажите пожайлуста считается ли орг.штатными мероприятиями ,если должность по старому штату называлась начальник продовольственной службы тыла,а по новому штату начальник продовольственной службы материально-технической отдела,без изменения тарифного разряда,ВУСа и воинского звания по штату
07.12.2010 21:29

сергей матвеев
Ульяне Беч. Сроки прохождения документов не определены. Повлиять на процесс увольнения вы не сможете. Если ваш муж находится в распоряжении и прошли установленные сроки нахождения то в судебном порядке можно обжаловать непринятие мер по своевременному увольнению.
08.12.2010 20:27

сергей матвеев
Илье Байбакову. При переименовании воинской должности воеенослужащий не может быть уволен по ОШМ.
08.12.2010 20:37

... Евген ...
уважаемые юристы подскажите если не трудно,я увольняюсь по ОШМ,нахожусь за штатом,нас командир части хочет выгнать в начале 2011 года во весь отпуск за 2011год,наши пожелания не учитывает ни каким образом.на слова: -"мы не будем писать рапорта" нам отвечают что все равно отдадим приказом и отправим и не важно хотите вы того или нет,как же нам быть подскажите пожалуйста,за ранее спасио
10.12.2010 08:35

... Евген ...
это понятно,но до увольнения пока далеко,вопрос в том как защщитить себя в этой ситуаци
10.12.2010 11:11

Виталий Лачков
... Евген ... про отпуск см. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Все на решение командира, его воля либо в графике отпусков, либо в приказе обусловлена служебной необходимостью и это не победить. Совет:  следите за каждыми сутками отпуска (пропорционально месяцам службы)....
10.12.2010 15:38

Татьяна Матвеева
Уважаемые юристы объясните пожалуйста, я увольняюсь по ОШМ, календарная военная выслуга 24 года, до 45 лет осталось 3 года 6 месяцев, положен ли мне президентский отпуск перед увольнением по ОШМ. Заранее благодарна
13.12.2010 19:41

Игорь Насонов
Татьяне Матвеевой. Что   вы имеете ввиду под понятием "президенский отпуск2? Если вы имеете ввиду отпуск по личным обстоятельствам 30 суток, то право Вы на него имеете.
13.12.2010 20:01

Наталия Чудинова
Здравствуйте. Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста, дельный совет по следующей ситуации. Нас с мужем обоих вывели в распоряжение. Не смотря на то, что в Службе есть должности, мне предложили равнозначную должность в этой же службе, но на заставе, на приличном удалении, с невозможностью туда ежедневно добираться на транспорте. Служить там возможно только с постоянным проживаем на заставе. Исходя из вышеуказанного просветите меня :
14.12.2010 14:32

Наталия Чудинова
-имеют ли право на таком удалении от военнослужащего мужа назначать на должность жену и как этого избежать?
14.12.2010 14:32

Наталия Чудинова
- на какие документы опираться
14.12.2010 14:35

Виталий Лачков
Наталия Чудинова, см. п.6 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службе.
14.12.2010 15:58

Наталия Чудинова
Виталию Лачкову. Спасибо за ответ. Только этот аргумент я уже приводила, мне ответили, что  в пределах одного управления и Службы имеют право поставить на равнозначную должность, без согласия военнослужащего. В связи с тем, что для моего мужа должностей нет, было предложено ему поехать теперь по моему месту службы, и ожидать, находясь в списках личного состава, когда его обеспечат жильем. Подобные утверждения имеют юридическое основание или это очередной блеф, с расчетом на нашу юридическую неграмотность? Я могу, что называется "сделать им козу", и настаивать на том, чтобы мне предложили должности, по-крайней мере, на более близком расстоянии от настоящего места службы мужа? Или мне "помашут ручкой" по несоблюдению конракта?
15.12.2010 14:40

Кристина Миневич(Чупрынина)
Добрый вечер. Такая ситуация. Нас включили в план замены на 2010 год. Но всё это долго тянулось и пока искали должности, должность моего мужа попала под сокращение. Он написал рапорт на увольнение в связи с ОШМ,от равнозначной и на понижение не согласился. В распоряжение он выходит 23 января.А сегодня зачитали план замены на след.год и МОЙ МУЖ В НЕГО ВКЛЮЧЕН! Как такое возможно? И могут ли его теперь не уволить по ОШМ,а перевести в другую часть?
16.12.2010 00:06

Денисов Роман
Кристина, по замене назначают (как правило) на равнозначные должности. Если должность равнозначна - только замена, если должность"выше" или "ниже" - право выбора за вами: дальнейшая служба или увольнение. Конечно , если до 22 июля 2011 ему не найдут равнозначную.
16.12.2010 08:43

Кристина Миневич(Чупрынина)
Спасибо. Мы как раз хотим уволиться по ОШМ, рапорт написан давно и отдан и даже документы собираем на квартиру. Вроде,сказали,что в замену включили всех,кто здесь больше 5 лет,а теперь вычеркнут оттуда всех,кто увольняется по ОШМ или по другим причнам
16.12.2010 12:16

Виталий Лачков
Наталия Чудинова, у Вас на руках законные аргументы у них слова. После подписание приказа убывете к новому месту службы, обжалуете приказ, отменяете приказ о назначении и приказ КЧ по части и возвращаетесь назад.
16.12.2010 14:50

Юлия Денисова
Уважаемые юристы ,подскажите,муж написал в рапорте"прошу уволить меня после получения постоянного жилья в городе таком-то."а вот "прошу исключить из списков части после получения ..."не писал.Это одно и тоже?не будет ли потом проблем из-за этого?
17.12.2010 16:16

сергей матвеев
Юлии Денисовой. Если будут проблемы будете обжаловать приказ об увольнении, если приказ об увольнении признают незаконным то автоматически недействующим будет приказ об исключении являющийся производным от первого приказа.
17.12.2010 17:31

Ольга Петрова
добрый вечер! подскажите пожалуйста: я военнослужащая по контракту, выслуга 8 лет 8 мес.командование части пытается убрать всех контрактников по ошм. рапорт на увольнение я не писала, заполнила лишь лист беседы в котором написала что несогласна с увольнением и желаю служить. правомерно ли мое увольнение по ошм без рапорта и имею ли я право пройти ввк? уволить планируют 20 декабря, уже в понедельник, даже не предупредив меня заранее. правомерно ли все это? заранее спасибо за ответ
17.12.2010 22:50

Светлана Игнатьева (Васловская)
Уважаемые юристы,помогите,объсните,разъясните,как вам удобно,мужа уволили в связи с ОШМ в мае 2010 года,после военного училища (5лет) в должности прослужил 2 года,служили на севере.Попали под накопительную систему,имеется справка учета,имеет ли право супруг снять накопившуюся сумму?И вообще с какого момента идет накопление?Мне говорили,что с 3 курса.Извиняюсь,если уже был ответ на подобный вопрос,укажите в какой теме.
18.12.2010 18:16

Денисов Роман
Светлана Игнатьева (Васловская) , смотрите тему НИС обеспечения в\с-щих.
18.12.2010 22:26

Денисов Роман
Светлана Игнатьева (Васловская) , смотрите тему НИС обеспечения в\с-щих.
18.12.2010 22:26

Тимур Галимов
здравствуйте. могу ли я оформить документы на удостовение участника боевых действий в другой части. моей с декабря не существует. с уважением. тимур.
19.12.2010 01:23

Денисов Роман
Тимур Галимов. Можете.
19.12.2010 08:59

NAZAROV .
Могут ли офицера находящегося в распоряжении более года перевести в другую часть тоже в распоряжение. В/ч в которой нахожусь в распоряжении не расформировывается, другая в/ч в которую по слухам хотят перевести находится за 1000 км. Рапорт написан на увольнение после предоставления жилья по последнему месту службы.
19.12.2010 11:38

Виталий Лачков
NAZAROV ., да законно в любую точку и не обязательно ближайшего командира. Суды бесполезны.
19.12.2010 23:39

NAZAROV .
Виталий Лачков, Подскажите пожалуйста, где это прописано, как быть с семьей? По идее это бред, попытка за...ть людей.
20.12.2010 06:53

Денисов Роман
NAZAROV ., "Положение о порядке прохождения военной службы" гл. 4, ст. 15, пункт 1 подпункт е) не в нашу пользу ...
20.12.2010 18:14

Виталий Лачков
NAZAROV ., см. ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы слова "как правило" ничего для суда не значат (см.ОпределениеКонституционного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 23-О-О) . Единственным основанием для отмены такой ссылки будет истечение 6 мес. а более нельзя.., предусмотренный в нем шестимесячный срок военной службы не на воинских должностях не может быть продлен или прерван в том случае, если военнослужащий, находящийся в распоряжении командира (начальника), зачислен в распоряжение другого командира (начальника)., .но обжаловать такое перезачисление придется уже из нового места, после исполнения приказа об убытии, если не заявить в суд требование о приостановке выполнения "незаконного" приказа.
21.12.2010 15:17

Виталий Лачков
По мнению судов до Верховного включительно: "перезачисление в распоряжение не является назначением к новому месту службы"
21.12.2010 15:19

Надежда Питеркина
Здравствуйте!Буду Вам очень признательна,если сможете разъяснить в "Инструкции о предоставлении военнослужащим....жилых помещений по договору социального найма" (Пр.№1280) п.1 г),д),е).А именно,мы с мужем расписаны и живем совместно с 2007 года.Я на компьютерном учете как нуждающаяся в жилом помещении не стою (стоят только муж и сын).Неужели и на меня надо предоставлять справки со всех мест жительства с 1991 года и т.д. согласно подпунктам г),д),е)?
21.12.2010 17:29

Денисов Роман
Надежда Питеркина, ДА !
21.12.2010 19:56

Ольга Василькова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 1 декабря моя должность сократилась(стала гражданской) в часть документ пришел 12 декабря. У меня 21 неделя беременности. Сейчас меня отправили догуливать отпуска 2010 года (отпуск оформили с 30 ноября), а в январе выводят в распоряжение. У меня вопросы к вам - правомерны ли действия наших командиров или мне должны предложить другую должность и могу ли я не выходя из отпуска 2010 года уйти в отпуска 2011 года? Спасибо.
22.12.2010 21:47

Виталий Лачков
Ольга Василькова, предлагать должность Вам не должны. Можете просить отпуск без разрыва с другим (см. ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы).
22.12.2010 23:55

Надежда Питеркина
Спасибо за ответ,Роман!Хочу еще спросить Вас как расслужебить квартиру от МО,каким приказом руководствоваться (Пр.1280 или др.).Где прописан порядок расслужебивания?
23.12.2010 09:55

Денисов Роман
Надежда Питеркина. О какой квартире идет речь?
23.12.2010 10:23

Надежда Питеркина
Квартира двухкомнатная служебная,в общежитии.Вроде у него статус дома.Собственник-КЭЧ.
23.12.2010 15:47

Денисов Роман
у КОГО статус дома ?
23.12.2010 21:48

Юра Зотов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: жена прапорщик, стоит на сержантской должности, с 1 января ее должность сокращают, она беременна (14 недель), как в таком случае должно поступить командование части, заранее благодарен...
30.12.2010 15:00

ТАТЬЯНА Холтобина
ответте на вопрос уволили из армии по ОШМ должности не предлогали и вещёвку не выдали подала в суд прошла первую инстанцию, касационную и надзорную, в надзорной вынесли определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрение в судебном заседании и согласно п.п.1 п.2 ст.381 ГПК оставили судебные решение и определение в суде надзорной инстанции, согласно п.6 ст.378 ГПК они мне нужны для подачи следуюшей надзорной жалобы где их взять, как и нужны ли они вообще?.
30.12.2010 22:28

Нина Керимова
В марте у нас были ОШМ в результате меня вывели в расп. Мне 55 лет в армии с 1982г - Афган и Чечня но до сих пор нет жилья. Должность моя не сократилась  но от меня избавились. Звание - ст.прапорщик. В результате мне не доплачивают премиальные нет президентских ЕДВ. Что мне делать Да еще С 28 марта я за штатом а приказ о передаче дел и должности был от 17 мая
14.01.2011 18:37

Геннадий Панов
Здравствуйте еще раз. Предисловие - моя часть расформирована по ОШМ 1.12.10 года. Мне положена пенсия по предельному возрасту (21.05.2011). Написал рапорт на переподготовку, все подписали, зарегистрировали и отправили копии документов в военные образовательные учреждения и ГУК (по подчиненности). На всех вышестоящих уровнях согласились, что я учусь (начало - 7 февраля 2011 года). И "вот в деревне наступило утро" - звоню в Ростов, а там говорят, что согласно распоряжения зам.МО РФ от 15.12.2010 года комплектование обучаемыми проводится только из воинских частей  по месту дислокации ВУЗа, иногородних не брать (еще не знаю реакцию на это командования). Как дотянуть до мая 2011 года и получить пенсию? (календарная выслуга 16 лет) Опять болеть? Остались отпуска, но это меня не спасает.
16.01.2011 10:12

сергей матвеев
Геннадию Панову. У Вас 3 мес на обжалование действий лица отказавшего Вам в направлении на обучение.
19.01.2011 17:18

Наталия Чудинова
Здравствуйте. Прошу консультации по следующему вопросу:              могут ли одновременно уволить по оргштатным обоих супругов-военнослужащих, (срок нахождения в распоряжении на исходе)? Если нет, то дайте, пожалуйста, ориентир, на что ссылаться.
24.01.2011 15:31

Николай Панькевич
Добрый день уважаемые юристы. у меня такая ситуация : уволили по ошм с 25 января 2011г. предписание не дали, с личным делом не ознакомили, денежным довольствием не рассчитали, вещ и прод дали. что мне делать? в части ни кому нет дела, бегаешь за каждым уговариваешь дайте то дай те это... мне на учет вставать в венкомат, а мне даже предписание не дали....
26.01.2011 02:30

Николай Панькевич
ПРЕДПИСАНИЕ ВЫКЛЯНЧИЛА ВСЕ ТАКИ... ЗА КАЖДОЙ БУМАЖКОЙ БЕГАЕШЬ....
26.01.2011 08:08

Евгений Рязанов
1.Правомерны.
2. имеете, если будете признаны нуждающейся.
3. Отпуск по уходу за ребенком входит в календарный стаж.
26.01.2011 10:06
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Ноябрь 11, 2011, 05:04:15 »
Ольга Шубарева (Фомина)
Вечер добрый! Может я не по теме задам вопрос но рискну, муж написал рапорт на увольнение по ОШМ с предоставлением постоянного жилья в середине декабря. Наша семья состоит пока из 3-х человек. Сейчас я беремена вторым срок 24 недели взяла справку что беременна, вопрос: к какому именно рапорту ее нужно прикладывать? Строевик сказал что к этому рапорту она не нужна. Зам. по тылу то же ни чего  вразумительного не ответил. Ответьте пожалуйста и извините за каламбур.
26.01.2011 21:08

сергей матвеев
Ольге Шубаревой. К сожалению Ваша беременность на метраж никак не повлияет. Единственная надежда что увольнение супруга будет продолжительным. Существует правда циркуляр НКВД дающий право на дополнительную жил площадь за 2 мес до родов и окончания беременности.
29.01.2011 19:37

сергей матвеев
Константину. В суд необходимо было подавать в течении 3 мес.
29.01.2011 19:40

сергей матвеев
Наталии. Могут. У вас плохо работают кадровики если Вы хотите служить а должности  в ВС РФ для Вас нет.
29.01.2011 19:45

Наталия Чудинова
Сергею Матвееву. Часть, в которую нас прикомандировали с мужем, попадает под реорганизацию. В этой связи мы "лишний баласт", от которого хотят избавиться, так как уже недалёк тот час, когда им придётся решать проблемы своего л/состава. Мы "свои среди чужих". Однако ответ на свой вопрос я не получила, видимо у нас всё возможно, в том числе уволить обоих.
31.01.2011 20:00

Сергей Милославский
Являюсь военнослужащим войск ГО , 10 лет календарей будет в сентябре этого года (общий стаж свыше 13 лет, контракт заключен до 2013 года). Получил удостоверение ВБД в 2004 году
Встал на учет, нуждающихся для получения жилья в октябре 2004 года, в 2006 году поступил в Академию (поменял округ), после Академи поехал в другой регион (поменял округ), встал на учет в 2008 году.
Как трактует п3 ст 13 ФЗ-5 О ветеранах
ВБД, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года обеспечиваются за счет федерального бюджета. и ст.16 "О статусе военнослужащих" ВБД обеспечиваются жильем за счет органа исполнительной власти,  где предусмотрена военная служба". Скоро грянет следующее сокращение, жилье в этом году не строится, начнут строит только в 12 году, в МЧС военнослужащих к 2013 г не останется. НА данный момент меня хотят вывести за штат  (после того как наберется 10-ка, т.е в сентябре) без предоставления жилья, а вместо меня назначить бывшего адъюнкта, т.е планируется, что он защитится
31.01.2011 22:35

Сергей Милославский
Как ВБД могу ли я сказать начальству, что уволюсь только после предоставления жилья, ссылаясь на 2 федеральных закона. С 1 января 2011 года внесена поправка "О ветеранах" по предоставлению жилья ВБД, сташим на учет до 1 января 2005 года. Насколько я понял, я должен был стать на улучшение в ОМСУ, чего я не сделал, а встал на улучшение в системе МЧС (в ОИВ, где предусмотрена военная служба)
31.01.2011 22:39

Наталия Чудинова
Здравствуйте! Прошу  дать рекомендации по поводу рапорта на ОШМ мужу (выслуга более 20 лет, жилья нет). Смущает то, что в случае, когда рапорт начинать с фразы "прошу меня уволить", а затем указывать, что "на исключение из списков части не согласен, возникает почва для рассуждений по поводу противоречия в требованиях. Я попробовала составить рапорт, делая акцент на "обеспечении жильём с последующим увольнением". Может в этом случае тоже есть какие-то ньюансы, которые могут привести к "детским неожиданностям", простите. Например: самое минимальное, это командование может проигнорировать вторую часть рапорта и сделать акцент на первой, "подтупив", что, мол, жилья, пардон нет, ждите, а по увольнению по ОШМ устроят "матросскую тишину". Как мыслите, господа хорошие? Укажите на "косяки".
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об обеспечении меня и членов  моей семьи: жены - ХХХ; дочери – ХХХ, жилым помещением на основании  законодательства РФ, с последующим досрочным увольнением, в соответствии с  подпунктом «а», пунктом 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», (в связи с организационно-штатными мероприятиями).

04.02.2011 12:36

Наталия Чудинова
        Продол.Моя выслуга в календарном исчислении составляет более 20 лет. В настоящее время ни я, ни члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания не имеем. Согласно протокола жилищной комиссии № ХХХ года, я признан нуждающимся в получении жилого помещения. Состою в списке очередников.
        Согласно  п. 1 статьи 23 п. 1, 13 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»,  прошу меня и членов моей семьи обеспечить жилым помещением для постоянного проживания, в соответствии с социальными нормами жилищного законодательства по последнему перед увольнением месту службы - в городе ХХХ.
       В соответствии с п. 12. 29 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах  Российской Федерации, прошу внести меня в отдельные списки военнослужащих, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений.         
        Служебного жилья не имею. С 01.07.2010 года оплату арендуемого жилого помещения осуществляю за счет собственных средств. Согласно п.3 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах  Российской Федерации   и Инструкции по организации в органах Федеральной Службы безопасности работы по порядку предоставления арендуемых жилых помещений, прошу со мной заключить договор и оплачивать  аренду жилого помещения до момента получения в собственность жилого помещения и заключения договора социального найма.
         С назначением на нижестоящие и вышестоящие должности не согласен, в соостветствии с п.13, 17 ст.11 «Положения о Порядке прохождения военной службы» от 16.09.1999 года №1237.         
         С увольнением и исключением из списков личного состава не согласен, на основании п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих». 
         Прошу направить меня на прохождение ВВК перед увольнением из ВС РФ.
         Документы и личное дело после окончания моей военной службы прошу направить в военный комиссариат по месту предоставления мне в собственность жилья, в город ХХХ.
04.02.2011 12:36

Катерина крутая
Здравствуйте,у мужа идут ОШМ,его должность сокращают,на нижестоящую неподписывают,но хотим дослужить до пенсии,так как у нас есть малаяполтора года,я пока в декрете,но хочувыйти на работу,вернее уже выхожу,а мужа хочу с этих полтора до 3-х летотправить в декрет,как думайте такое возможно?как рапортписать ему на отпуск по уходу за ребенком?и еще вопрос когда лучше емув отпуск за 11 год идти,сразу,а потом вдекрет или лучше после декрета в отпуск?спасибо,жду ответа!срочно надо!
05.02.2011 00:39

Денисов Роман
Наталия Чудинова, в рапорте есть фразы о жилье в собственность и о жилье по соц.найму. Это два разных понятия. Определитесь какое жилье вы хотите.
05.02.2011 09:12

Денисов Роман
Катерина, мужа в декрет вы конечно отправить можете, но отпуск до трех лет, в течении которого именно военнослужащего не могут уволить, предоставляется только (как черным по белому написано) ЖЕНЩИНАМ-ВОЕННОСЛУЖАЩИМ. То есть только женщина пользуется правом не быть сокращенной, пока она в декрете. Как-то так...
05.02.2011 09:21

Денисов Роман
Катерина, поэтому вам придется судиться о признании равноправия мужчин и женщин и изменении в связи с этим положений руководящих документов, приказов и законов.
05.02.2011 09:25

Катерина крутая
спасибо Роман,тоже кое что нашла,так и буду сама сидеть в декрете.
05.02.2011 17:00

Наталия Чудинова
Денисов Роман. Спасибо. А всё остальное норм? Сейчас Инструкция 80 уже не дейсвует, а только Приказ 1280? Верно? В самой формулировке в остальном всё норм?
06.02.2011 16:23

Наталия Чудинова
Денисов Роман. Что касается Инструкции о предоставления жилых помещений военнослужащим. Если Приказ 80 отменён, а действует Приказ 1280, можно ли оставить требование в рапорте о внесении в список внеочередников, ссылаясь на п.1 ст.23 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"?
06.02.2011 16:37

Ришат *****
Здравствуйте! Служил во внутренних войсках МВД РФ. в январе  т.г. уволился по ОШМ, из списков части буду исключён в конце февраля т.г. В 2002 - 2006 г.г. выполнял служебно-боевые задачи в Чечне, в настоящий момент осталось не использованы 81 день выходных за СБЗ. Приказ МВД о выплате компенсации за неиспользованные выходные дни за СБЗ вышел в августе 2008 г и регулирует выплаты за выходные только выхода приказа.  Вопрос: "Могу ли я получить денежную  компенсацию на основании каких-то других нормативно-правовых актов?"
07.02.2011 19:47

☆ ♂ Татьяна ♀ ☆
Здравствуйте!
С первого марта будет полиция. Всех выведут за штат,а принимать будут на основе переаттестации. До конца  отпуска по уходу за ребенком еще полгода. Но не выходя с него уйду во второй декрет. Вопрос. По выходу из второго декрета на работу возьмут без аттестации,вообще уволят (имеют ли право), или все же заставят проходить аттестацию?
08.02.2011 09:53

Игорь Корнейко
Здравствуйте! Увольняюсь по ОШМ. Выслуга 18 лет. На службу выхожу два раза в неделю. Никак не не разрешится жилищный вопрос, поэтому за штатом довольно долго - 1,5 года. На днях узнал, что кадровик решил состряпать другую статью и уволить меня по НУК. Чтобы я не портил ему статистику и государство зря не тратило деньги. Сможет ли он это сделать и как? Что мне сделать, чтобы подстраховаться?(По зарплате- всего лишен, получаю голый оклад. Поэтому приходится в остальное время подрабатывать.)
10.02.2011 23:19

ஐღ●•٠ПАНИ ОЛЯ ●•٠..ஐღ
Хочу подать в суд помогите! Ув. Юристы как составить исковое заявление в суд.
11.02.2011 10:42

ஐღ●•٠ПАНИ ОЛЯ ●•٠..ஐღ
Меня уволили по ОШМ, а деньгами не расчитали!
11.02.2011 10:43

Игорь Кузнецов
Есть приказ командующего на увольнение по ОШМ, есть приказ на зачисление в распоряжение по пп "и" п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения службы в ВС РФ, жду ГЖС. Вопрос: меня исключат из списков л/с части когда я получу на руки ГЖС или когда я его реализую и предоставлю договор купли - продажи. Какой вариант будет правильный и законый? Заранее спасибо!
14.02.2011 04:19

Светлана Мемей (Шоплова)
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж, участник БД, находится в распоряжении в связи с увольнением по ОШМ с 1 апреля 2009г. Календарная выслуга 22,5 года. Ждем ГЖС. Состоим в электронной базе данных МО, как ожидающие ГЖС. Но сегодня мужу сказали писать рапорт на увольнение , в связи с тем, что служебная квартира соответствует положенным нормам. Т.е. предлагают уволится и ждать сертификат уже на "гражданке". При этом приводят решение Верховного Суда РФ за 2007 год, когда такой же офицер , судился по такому же вопросу. Что делать. Заранее спасибо за помощь.
15.02.2011 11:25

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
ВСЕМ: Практически все последние вопросы касаются получения жилья, вы уже все в распоряжении и вопрос увольнения упирается в получение жилья! Так что же ваши вопросы делают в данной теме? Ответов на них не будет! Либо переносите свои вопросы в тему ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.., либо просто ее почитайте, и на многие вопросы найдутся уже готовые ответы - писали уже не раз!
15.02.2011 11:42

Наталия Чудинова: На первый ваш вопрос вам никто и не дал бы ответа, поскольку вы изначально не указали, что у вас даже служебного жилья не имеется. Уволить одного из вас могут, оставят только того, кто стоит сам в очереди, и могут уволить члена семьи. Что касается рапорта - самое главное, чтобы в нем фигурировало нежелание уволиться без жилья, даже скорее всего, на первый план рапорта можно выносить формулировку :С увольнением не согласен....по тем или иным причинам....". Ну, а в целом, в любом случае, если уволят вдруг без жилья, можно будет судиться даже на основании приведенного вами рапорта.
15.02.2011 11:59

Оля Панькевич(Грицук): Мы не занимаемся составлением исков, вам лучше обратиться к юристу на месте, или найдите в поисковике в Яндексе, например, и составьте самостоятельно, перечислив за что вам не выплатили. Предварительно можно обратиться в прокуратуру с жалобой, возможно, это и решит ваш вопрос без суда. Если вы хотите восстановиться через суд - заранее могу сказать, что это может быть бесперспективно, суд просто примет решенние о выплате вам неоплаченного - такова практика. Единственное, не пропустите с судом, если уж решите подавать, трехмесячный срок.
15.02.2011 12:04

☆ ♂ Татьяна ♀ ☆: Мы и так-то не сильны в милицейских законах, а уж в полицейских-то, да еще будущих... Но поскольку в МВД руководствуются трудовым кодексом, то с вами в любом случае поступят, как предписано в ТК, т.е., пока сидеть будете в декрете - вас не уволят, ну...а там - сами понимаете, возможно, что и по выходу заставят проходить аттестацию на предмет профпригодности.
15.02.2011 12:11

Игорь Корнейко: Если задастся целью - то уволит...Уголовное дело не состряпает, так как нужно отсутствовать более 10 суток на службе, но...и при выходе 2 раза в неделю и ничегонеделании, то вполне, если к тому же докажет, что вы подрабатываете, а это как-раз-то категорически нельзя, есть на этот счет даже НПА. Так что решайте этот вопрос с кадровиком или с командиром полюбовно, хоть и трудно им это сделать, но при желании - вполне осуществимо, поскольку вы хоть и в распоряжении, а военнослужащий, Уставы еще никто не отменял, да и довольствие положенное получаете, хоть и урезанное...
15.02.2011 12:17

ஐღ●•٠ПАНИ ОЛЯ ●•٠..ஐღ
Спасибо большое за ответ. Я решила подать в суд, так как уже месяц как уволили, а денежным дов не расчитали.
16.02.2011 08:04

Константин Наседкин
Вопрос Екатерине. С декабря нахожусь за штатом. Ситуация такова: перевелся в новую часть, не ужился с командиром( пообещал что выживет меня). В декабре часть( авиционная база) сокращают, точнее из нее получается новая вертолетная база и отдельная самолетная эскадра( я там служил).Новые номера частей, подчинение эскадры теперь Воронежу. В эскадре на мое место он определил с повышением своего товарища.Кстати за штат меня определили в вертолетную базу.Мне интересно - законно ли он умудрился меня так "кинуть" или все таки нет? Да, я не уволен, рапорт не писал, беседа(официально не проводилась.
16.02.2011 14:49

Пал Палыч
Уважаемые юристы и знатоки! с октября мое подразделение реформировано. до сих пор не выведен в распоряжение. Старший начальник говорит-увольняйся, а я не хочу. жильем обеспечен. думаю что в связи с реформированием довольствующих органов, не получу февральское дд. подскажите как правильно и что делать. пишите в личку.
16.02.2011 21:21

Пал Палыч
и в чем разница- за штатом, и в распоряжении
16.02.2011 21:23

Виктория Шалаева
скажите пожалуйста,военнослужащая по контракту(прапорщик) Молокова Олеся Александровна,находится в распоряжении командира части в связи с ОШМ с 1.06.2009 года,выслуга лет на данный момент 6 лет,8 месяцев.имеет на иждивении двоих детей(дети до 14лет),разведена,алименты от бывшего мужа не получает.имеют ли право ее уволить из рядов ВС в связи с отсутствием вакантных мест в данной части? Заранее благодарим за ответ.
17.02.2011 09:09

Лариса Давыдова(Сахарова)
Здравствуйте уважаемые юристы! у меня к вам такой вопрос?. В октябре-ноябрь 2011г.  у нас в части будет ОШМ, выслуги на данный момент у меня будет 19 лет и 2 месяца, в звании майор, жильём обеспечен, окончание контракта в июле 2012г., 20 лет и минималка, новую должность думаю предлагать не будут. Подскажите есть ли у меня какое нибудь основание дослужить до минимальной пенсии, может есть какой то закон или 19 лет выслуги коту под хвост?.  За ранее спасибо.
18.02.2011 18:51

Николай Ереско
Ларисе Давыдовой
В вашем случае проблематично затягивать время (довольно долго). Как вариант просить другую должность, сначала на месте, потом где нибудь, заболеть (особенно удобно во время отпуска). Но это все попытки затянуть увольнение. В случае увольнения без пенсиона будете получать в течении 5 лет ежемесячно 52% оклада денежного содержания (с вашей выслугой 19 лет)
19.02.2011 22:11

**Анютины глазки ***
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право уволить меня по ОШМ, если я мать, воспитывающая ребенка одна, а возраст моего сына не превышает 14 лет.согласно трудового кодекса, беременную женщину, родителей детей-инвалидов, матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет в связи с реорганизацией предприятия не имеют права увольнять, мы(военнослужащие) руководствуемся закону о статусе в.сл, о порядке прохождения... и т.д., но по защите прав материнства и детства также подходим под общие нормативно-правовые акты.до какого периода меня имеют право держать в распоряжении с денежным содержанием. равнозначной должности предоставить не могут, а на нижестоящую я не хочу
26.02.2011 13:59
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Ноябрь 11, 2011, 05:05:31 »
Виктория Шалаева и "Анютины глазки": Уже сто раз писали об аналогичных ситуациях, можно было просто почитать хоть немного, но...придется повториться: Трудовой Кодекс срабатывает для военнослужащих - женщин. Как и ст.34 Положения о ППВС:
25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в"- "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части. 
И далее - Основание - ОШМ ст. 34 п. 4
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт"а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира(начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность(должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);  но на этом же основании Вы можете оспорить Ваше увольнение, т.к. Вы изъявляли желание продолжать службы, а должностей Вам не предлагали, что, кстати, весьма проблематично.
27.02.2011 01:29

Сергей Матюшенко
Помогите, пожалуйста, советом!
Ситуация следующая:
Кратко о себе: капитан, выслуга лет – 18 лет (календарей);22 – льготы. Службу проходил от солдата до старшего прапорщика (первый контракт– 1994 г.).В 2003 году получил первое офицерское звание «младший лейтенант» и т.д. до «капитана».Офицерское звание получил по образованию, закончил до срочной службы техникумжелезнодорожного транспорта. С 2004 года прохожу военную службу на должности заместителякомандира воинской части (на должности – 7 лет). В 2008 году получил 2-хкомнатную служебную квартиру. Самому – 38 лет. Контракт заканчивается в феврале2013 года.
В настоящее время вызывают на кадровый день в ЦРК длярешения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы. По звонкам из кадров ЦРКвопрос встал из-за отсутствия образования.
Подскажите, как поступить в данной ситуации.
1. Служить после окончания контракта, в настоящий момент,не собираюсь.
2. Терять жилье, которое обещали с начала службы, ипереезжать к новому месту службы тоже не радужная перспектива.
3. Поступать в институт – за два года все равно не окончу.
4. Назначение на равнозначную должность - зам. командира части,«майор», 19 тариф. р-д. – нереально, везде требуется образование. Навышестоящую – такие же требования. На нижестоящую – пока не за что, хотя мы всепонимаем, что святых нет.
Есть одна причина, может быть держаться её? Жена,военнослужащая, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет. По закону если переводят одного, то и вторую тоже необходимо перевестик новому месту службы. Отпуск можно продлить и до 3 лет, тогда отпуск жены закончитсяна 23 дня позже моего «дембеля».
Подскажите как быть. Заранее спасибо!
27.02.2011 17:09

Сергей Матюшенко: Вы так много всего написали, а самое главное-то и не указали - чего вы боитесь и что сами-то хотите? Вы боитесь, что вас переведут в другое место службы или что снимут с должности? Снять только из-за образования они не имеют права, по службе, я так поняла, вы характеризуетесь положительно, в крайнем случае, если вас попросят на нижестоящую должность, устроив, например, ОШМ, вы останетесь по боковику получать ту же зарплату, и если вы не собираетесь служить после окончания контракта,  вам есть резон уходить по ОШМ, и ждать постоянное жилье. Перевод ваш, действительно затруднен и из-за жены, да и, полагаю, не за этим вас вызывают, ведь в любом случае вам тогда должны будут искать равнозначную должность, на другие вы сами не согласитесь. Даже если бездействовать, то ничего страшного у вас не происходит, но я вам могу посоветовать одно - ни в коем случае не вздумайте сказать на комиссии, что вы не хотите служить до окончания контракта, а тупо твердите, что жить без армии не можете, более того, второй мой вам совет - а поступайте-ка вы учиться, сейчас это настолько просто, столько ВУЗов развелось всяких разных, да и учеба не такая, как это было раньше, если справляться не будете - любой зачет покупается. Ну, и пригодится потом образование по-любому, как найдете. Заодно и командование поставьте в известность, что вы поступаете туда-то и туда-то....А в целом - решать вам самому по-любому придется. Удачи. Это мой вам совет, возможно, откликнутся еще военные и посоветуют более правильней со своей колокольни, они разбираются в этом лучше, чем я, просто напишут как бы они сами поступили в вашей ситуации, она ведь даже не юридическая, а чисто житейская. Так что подождем и других советов, возможно, я ошибаюсь и есть более удачный путь.
27.02.2011 17:33

Сергей Матюшенко
Спасибо, за советы!
Боюсь я только остаться через два года без жилья, в ожидании чуда. Командиру предлагал перевести на нижестоящую должность, но он слушать  об этом не хочет.
Придется аттестационной комиссии "обещать жениться ...".
Учиться пойду реально, ведь военная пенсия это не предел мечтаний.
Еще раз огромное спасибо за советы и за быстрый ответ!!!
27.02.2011 18:00

Сергей Матюшенко: А этого вам как раз-то бояться совершенно не стоит, в любом случае должны будут обеспечить, даже если у вас по нормам служебка, и вы изъявите желание получать жилье по месту прохождения службы - вас вообще не уволят, а вот если служебная по нормам, и изъявите желание получить жилье по ИПМЖ, тогда уволят с оставлением в списке очередников, при этом не выселив со служебной до получения жилья. Но об этом почитайте уже в жилищной теме.... Да еще и жена военнослужащая, можно получить и по отдельности - ей тоже, например, в случае фиктивного развода...Но я вам об этом не говорила и как бы не советовала, а то, выходит, советовать - так уж СОВЕТОВАТЬ......
27.02.2011 18:58

Роман ........
Екатерине Федько:                                                    такой вопрос                                                              в  нашу часть от Командующего ЦВО  пришла телеграмма от 18.02.2011 г.на счёт лиц,находящихся в распоряжении,в которой указывается,что лица находящиеся в распоряжении теперь могут привлекаться в качестве: старшего машины,в качестве офицера группы контроля(за несением службы в суточном наряде),к занятиям ФИЗО не менее 7 часов в неделю,короче  говоря привлечь к исполнению обязанностей военной службы! правомерно ли это,если учесть то,что само МО не выполнило своих требований по обеспечению  В/С,подлежащих увольнению: жильём или сертификатами,а теперь видимо решило избавиться от них любыми методами!
01.03.2011 14:15

Роман Колибаба: Вы что, и здесь выделиться решили? Зачем писать таким шрифтом, мы не слепые, хотела удалить, но проще уж ответить, в следующий раз все вопросы с таким шрифтом будут игнорированы. Почитайте тему - ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, сто раз уже об этом писали. И выполнять все вы должны даже без телеграммы, пока вы военнослужащий. Уставы еще никто не отменял. Не нравится - у вас есть выбор - вы можете уволиться и ждать жилье после увольнения. Вы ведь за зарплатой ходите, пусть и урезанной, и пока вы ее получаете - вы военнослужащий со всеми вытекающими.
01.03.2011 15:10

Роман ........
в том то и дело: эта тлг  имеет законное значение или ...
01.03.2011 15:22

Денисов Роман
Роман Колибаба, ...короче  говоря привлечь к исполнению обязанностей военной службы!... . Телеграмма всего лишь напоминание обязанностей распоряженцев ( так сказать дубликат ОВУ ВС РФ и других НПА ).
03.03.2011 16:00

Руслан Марченко
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя жена в/сл. 7 лет выслуги и 4 мес.находится за штатом.. могут ли ее уволить по ОШМ если она беременна(1мес)? СПАСИБО!
10.03.2011 15:53

Виктория Шалаева
спасибо,мы просто не нашли ответа и вынуждены были написать вам это письмо.
10.03.2011 16:41

Татьян@ закрытый профиль
Славик Юрченко:
Не уволят, если она сама не согласиться. Если вдруг командование будут проводить беседу (составлять лист беседы) пусть она это укажет и представит справку).
10.03.2011 18:44

Анна Уланова(Говорова)
 Подскажите, пожалуйста. Офцер был выведен в распоряжение с формулировкой "...для последующего увольнения после получения постоянной жилой площади..." Жилплощадь полчил, после чего был поставлен на должность. Понятно, что это незаконно. Какие могут быть предъявлены санкции и к кому?
12.03.2011 21:48

Анна Уланова(Говорова): Если у красноармейца был заключен первый контракт до 1998 года(не считая училища), или если есть выслуга 20 календарей, то - все нормально, постоянное жилье не заберут, и не уволят, но а если он не соответствует этим критериям - то на усмотрение командования - или то, или то....Возможен еще вариант заслужебить квартиру полученную, опять же - все через командование.
12.03.2011 22:11

Роман ........
Роману Денисову: ещё 2 вопроса:1.нахожусь в распоряжении больше года,приходили 2 продления по полгода,но в феврале 2011 года на следующие полгода продления нет и скорее всего не будет,как объяснил нам наш ком.полка (он был в Москве в начале февраля),Главкому ВВС было доложено о том,что все "распоряженцы" в ВВС обеспечены жильём и сертификатами,но жизнь-то показывает другое,нет  этого, ждём до сих пор!          2.нам "распоряженцам"довели якобы приказ Главкома ВВС,о том что нам необходимо завести тетради по командирской подготовке и написать теже темы,которые пишут люди продолжающие дальше служить,это разве  не абсурд и ещё строго предупредили,что наши конспекты будут так же проверены ! что на это сможете ответить?
15.03.2011 14:39

Денисов Роман
Роман Колибаба:
1. напишите письмо главкому и в прокуратуру (но перед этим осуществите все действия, которые вы предпринимали при предыдущих продлениях для получения официального отказа);
2. не абсурд.
16.03.2011 00:08

$$ЧЕСЛАВ$ и Катя РУСИНОВИЧ
могу ли я уволиться если идут ортштатные мероприятия как ни будь быстрей чтобы не быть в распорежении пол года?заранее благодарю.
16.03.2011 12:10

Юрий Дегтяников
Чеслав Русинович: Если Вам от МО РФ ничего не нужно, то можете, срок 6 месяцев для тех кто, например, не обеспечен жильем или какими либо видами довольствия. А просто так вас ни кто 6 месяцев держать в распоряжении не будет, более того сейчас за это гоняют кадровиков и командиров!
16.03.2011 16:34

Галина Неткачёва
Увольняюсь по ОШМ.18 февраля состоялся суд,который вынес решение выплвтить мне денежное довольствие с ноября-февраль.26 марта исключают из списков части,но деньги так и не перечислили,за март я так поняла платить не собираются.Написала рапорт,что не согласна с исключением до полного расчета.Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
17.03.2011 09:40

Юрий Дегтяников
Галина Неткачева: Если все таки исключат, есть повод написать жалобу в суд!
17.03.2011 15:24

евгений глухов
БОЛЕТЬ во время исключения, и обязательно известить об этом за день-за два командование. Но суд, скорее всего, не захочет восстанавливать в списках л.с., просто обяжет доплатить
17.03.2011 16:54

Юрий Дегтяников
Да, так скорее всего и будет, но шанс на восстановление есть!
17.03.2011 17:50

Мария Панова (Харченко)
Добрый день!!!!!!!! мой муж майор.ВВ МВД РФ служит в Нальчике должность Заместитель командира в/в по тылу .42 года.Увольняется по окончанию контракта 22 года выслуги в календарном  исчисление и 24 в льготном .был в Чечне.скажите пожалуйста при увольнении какие выплаты положены  после увольнения самовластно каких приказов и распоряжений ?????Спасибо заранее    Я также в\служ ушла по орг штатным мероприятием нахожусь за штатом жду жильё выслуги 11 лет какие положены мне выплаты??????????????
30.03.2011 12:00

Мария Панова (Харченко)
Прошу прощения не дописала также у меня заключение ВВК ограничено годна (ПСОРИАЗ) но я ушла по ОРг штатным и а что положено если псориаз я заработала в течении военной службы СПАСИБО,
30.03.2011 12:02

Мария Панова (Харченко): Я уже удалила ваш вопрос с темы ВИТИЕВАТЫЕ ВОПРОСЫ...- так вы его сюда умудрились закинуть...Вас неправомерно вывели в распоряжение, не ставят на должность или какие проблемы? Вас интересует денежное довольствие, вот и почитайте тему в группе ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ....сто раз уже писали что и при какой выслуге положено при увольнении, или если уж вам лень найти в той теме - вопрос туда перенесите, нам не лень чуть что будет ответить....Второй вопрос можно спокойно задать в теме МЕДИЦИНА И ПРАВО....где сто раз тоже разбирали какие выплаты положены, и как их добиться, тоже можете почитать или же хотя бы свой вопрос перенести в соответствующую тему...Ну нельзя же так отнимать время, я бы вместо расписывания вам и гоняя по темам, лучше бы на вопрос кому-то ответила и времени не теряла....Хоть немного и сами потрудитесь, хотя бы название тем  прочитайте, а не сразу лепите вопросы куда понравится и куда придется!
30.03.2011 12:11

***Светик **
Добрый всем день!У меня такая ситуация.В ноябре 2007 года родила дочь-в феврале 2008года меня вывели в рспоряжение,и сейчас по выходу из декретного 5мес. нахожусь в распоряжении-повар,должностей нет_предлагают либо перевод в другую часть либо увольнение,муж офицер,трое несовершенолетних детей!Подскажите пожалуйста,как быть?)))В мае выходит срок-6мес,в распоряжении!
05.04.2011 12:58

Денисов Роман
***СВЕТЛАНА*** **, если хотите служить - переводитесь в другую часть. Если при этом надо менять место жительства (переезжать в другой населенный пункт) - переводитесь в другую часть вместе мужем.
05.04.2011 17:53

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ноябрь 11, 2011, 05:07:02 »
***Светик **
СКАЖИТЕ РОМАН,ЭТО ВСЕ ЗАКОННО ОНИ СДЕЛАЛИ?))
05.04.2011 18:09

Денисов Роман
что сделали? кто сделали?
05.04.2011 18:16

***Светик **
КОМАНДОВАНИЕ!!ЗАКОННО ЛИ Я ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ?
05.04.2011 18:20

Денисов Роман
Ну, откуда ж мне это знать? Были ли в вашей части ОШМ? Была ли сокращена должность, с которой вы уходили в "декрет"? Эти два вопроса как пример. Если вас вывели в распоряжение законнно, и в вашей части нет "свободных" должностей, и лично вам постоянное жилье по выслуге не положено (выслугу вы так же не указали), то... То решать только вам.
05.04.2011 18:27

михаил гиричев
Уважаемые юристы,у меня такая ситуация.10 ноября 2010г меня уволили  по ОШМ с исключением из списков части.До этого находился в распоряжении.На момент увольнения выслуга составляла 15лет 3 мес,уволили со служебным жильем,мотивируя что жил площадь больше положенного по нормам на одного человека.поэтому могу ждать жилья в служебном жилье,хотя в рапорте указал, что согласен на увольнение после предоставления жилья по избранному месту жительства.правомерны ли  действия начальников?
19.04.2011 06:38

Валерий Шлейхер
личное дело не пришло в военкомат.уже второй год. что делать?помогите.
20.04.2011 19:29

Татьяна Блиставцева
Нахожусь за штатом уже два года. Контракт закончился  год назад. Жду квартиру по ИМЖ. Сейчас требуют подписать контракт на прежнюю должность до получения жилья. Смогу ли я уволиться по ОШМ  не дождавшись квартиры если подпишу контракт.   
01.05.2011 14:21

Николай Ереско
Заключение контракта предполагает действующую должность, а не сокращенную. В моей практике подобный контракт по протесту прокуратуры был признан незаконным. И чего это ваши командиры опомнились через год. Пусть изменят пункт ст 13 Положения о порядке прохождения военной службы на п. и) - для вас вполне подойдет
01.05.2011 17:25

Денисов Роман
Татьяна Блиставцева, ответ на ваш вопрос зависит от ряда обстоятельств, которые Вы не уточнили. Писали ли Вы полтора года назад рапорт на увольнение по ОШМ? Что указывали в этом рапорте? Увольнение после получения жилья по ПМС? Или по ИМЖ? Или согласны на оставление в списках очередников? Как бы там ни было, подписав новый (очередной) контракт, Вы себя обезопасите от увольнения со стороны командования по окончанию контракта, а не по ОШМ.

Николай Ереско, при чем здесь ст.13 ???
02.05.2011 00:47

Татьяна Блиставцева
 Спасибо за отвеТ! Ничего не писали вообще. Предоставляли справки с КЭЧ гарнизона о постановки на учет и все. Поэтому сейчас не знаю что делать. Подписать, а вдруг захочу уволиться, кто знает сколько это все продлится. И уволят ли меня по ОШМ после подписания контракта.
02.05.2011 10:32

(¯`'• .(¯`° Тссс_ Я_Фея´¯
Скажите пожайлуста я сижу в декрете , 10.04.11 у меня закончился контракт,мою должность сократили,контракт мне не продлили,сказали что выйду с отпуска и потом будут продлять,скажите разве декретчицам не автомат.продляют???т.е.сейчас пока я сижу дома стаж не идёт?и ещё вопрос когда я выйду из декрета что мне положено по оргштатному??сколько должностей мне могут предложить и сколько я могу раз отказаться от должности?и могут ли меня уволить?спасибо!
20.05.2011 06:25

Уважаемые юристы!!!!!!кто нибудь дайте мне ответ на мой вопрос!!!!очень надо!!!!!!пожайлуста!!!!!!!!спасибо!!!
24.05.2011 20:02

Евгений Рязанов
Маня Маркова. Выйдите из отпуска напишите рапорт на продление контракта, а пока не переживайте! Автоматически контракт не продлевают. Стаж идёт...
25.05.2011 12:51

Евгений а по ОШМ?
25.05.2011 14:30

Евгений Рязанов
Что положено по оргштатному - не совсем понятен вопрос!  Сколько должностей вакантных будет у командира столько и сможет предложить, а вы в свою очередь ото всех можете отказаться... Сколько у вас выслуги? При отсутствии вакантных должностей вас обязаны уволить или зачислить в распоряжение на срок до 6 месяцев. И если должности не появятся, то увольнение. Не юрист!
25.05.2011 15:06

выслуги 3года,мне предлогают в контралёры,но я не хочу,у меня 2е детей мал.,если я сейчас откажусь то сколько я буду ждать 2е предложение?это повлияет на зарплату,я просто понять не могу,я вот через месяц выхожу на службу мне предлогают в конт-ы,я отказываюсь.то я дальше сижу жду должность?а зарплату?я знаю что в августе будет место в дивизии,а я в полку,как протянуть до августа?а если выходить в августе из декрета,то без денег сидеть не хочется,платят тока до1,6,понимаете меня?!я грубо говоря в замешательстве
25.05.2011 16:56

Евгений Рязанов
Возможно 2-го предложения и не поступит, этот вопрос надо решать с командиром, он имеет право держать вас в распоряжении до 6 месяцев...
25.05.2011 18:07

Евгений Рязанов
И опять жене факт, что освободившуюся должность в дивизии предложат вам?!
25.05.2011 18:14

ИРИНА БРЕЕВА
Уважаемые Юристы!очень прошу помощи в ответе на вопрос-муж имеет стаж 19лет,10мес.жильём НИКАКИМ не обеспечен!сегодня "настоятельно порекомендовали"написать рапорт по ОШМ,стоит ли подписывать такой рапорт за 2 месяца до пенсии?
25.05.2011 20:04

Евгений спасибо Вам!!!!!у меня брат тоже в Волгограде служит!)
25.05.2011 20:46

Евгений Рязанов
Стоит,но следует в рапорте указать "Прошу не исключать из списков части до обеспечения жильём".
26.05.2011 10:30

$$ЧЕСЛАВ$ и Катя РУСИНОВИЧ
Подскажите пожалуйста мою воинскую часть расформировают я военнослужащих по контракту выслуга лет 2 года могут меня уволить по ошм если я напишу рапорт об увольнении по ОШМ?
20.06.2011 11:55

Вячеслав Резниченко
Могут и даже не обязательно Ваш рапорт.
20.06.2011 13:33

Евгений Рязанов
И наоборот. Даже при написании рапорта не факт, что будете уволены.
10.07.2011 12:43

Иван Квачёв
Здравствуйте уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста.Я служу на капитанской должности с 13 тариф.сеткой.Через месяц должность будет старлейской с 12т.с.Хочу уволиться по ошм.Какие трудности могут возникнуть?
10.07.2011 16:24

Евгений Рязанов
Никаких. - судя по тому как поставлен вопрос.
10.07.2011 17:00

Alexandr Sharanov
Здравствуйте! Подскажите, если в части ошм, я стою на очереди на жилье, выслуга 23 года. Жена тоже военная, выслуга 18 лет. Она стоит вместе со мной на очереди как член семьи. Ее могут ли уволить по ошм, если мы оба не обеспечены. Спасибо.
12.07.2011 13:18

Денисов Роман
Alexandr, если ваша жена-военнослужащая признана только нуждающейся в улучшении ЖУ как член семьи военнослужащего (то есть основным субъектом правоотношений с ДЖО являетесь вы) и не признана нуждающейся как военнослужащая (то есть как самостоятельный субъект правоотношений), то могут и уволить...
Но, как только у нее возникнет основание на увольнение по ОШМ, пусть собирает документы и отправляет их в региональный филиал ДЖО и становится самостоятельным субъектом правоотношений (и вы уже пойдете у нее прицепом).
То есть в списках ДЖО на постоянное жильё вы окажетесь вместе.
Вот где-то так...
12.07.2011 15:12

Денисов Роман
P.S. Не "вместе" , а "вдвоем" ...
12.07.2011 15:13

Alexandr Sharanov
Спасибо, Роман. Вопрос теперь в том как быстро ДЖО рассмотрят постановку ее на очередь и рассмотрят ли вообще, дозвониться туда нереально, догадаются ли они зачем нам все это нужно?
12.07.2011 15:42

Александр СМИРНОВ
Здравствуйте ув. юристы. Подскажите пожалуйста, у нас в Челябинском училище штурманов ОШМ, до 7 сентября. В моем подразделении сократили мою должномть полностью, а другие военные перевели в г.п. Осталось четыре военных должности, на трех стоят офицеры, одна была вакантна до ОШМ. Имею ли я пиемущество на эту должность, если у меня нет альтернативы стать г.п, и второй вопрос имеет ли офицер, чья должность сокращена и стала г.п. приимущество зянять эту должность гражданским, есть ли какой нибудь закон. Спасибо
12.07.2011 17:44

Денисов Роман
Alexandr, первый ваш вопрос риторический (рассмотрят тогда, когда рассмотрят - об этом можно будет отследить на сайте МО или с помощью звонка или при личном посещении ДЖО. Что касается "догадаются", то никто и не будет догадываться - жильё ваша семья получит только один раз. Получать будете или вы или ваша жена - всё зависит от того, кому первому придет "письмо счастья" ...
12.07.2011 18:07

✿..Ⓐ Ⓝ Ⓖ Ⓔ Ⓛ ..✿
Здравствуйте, дорогие юристы. Подскажите, пожалуйста. Я офицер. Выслуга 6 лет. В данный момент нахожусь в декрете, который заканчивается в октябре этого года. Моя должность, с которой я уходила в декрет, была сокращена по ОШМ. И с декабря 2010 я в распоряжении. Что меня ждет, если при выходе из декрета я им предоставлю справку о вторичной беременности (срок3 месяца). Могут ли они перевести меня на "гражданку" или уволить? Заранее благодарю.
18.07.2011 06:21

Роман ........
друзья !                                                                                                                              если есть какие-то вопросы,связанные с невыплатами,нарушениями Ваших прав, пишите:                                                                                                           103132 РОССИЯ Москва Старая площадь д.4 Администрация Президента РФ                                                                                                             Нам 16 в/с(находящимся в распоряжении и которым с 01 марта 2011 года прекратили  выплачивать ДД),выплату возобновили!       
20.07.2011 16:07

Алексей Черных
Владе. Не могут до достижения 3-х летнего возраста второму ребенку. А если бы вы были матерью - одиночкой, то до 14 летнего возраста
23.07.2011 08:19

Алексей Черных
AE Smirnoff* Хочу вас огорчить, вопрос назначения на воинскую должность решается на аттестационной комиссии и хотя вы как находящийся в распоряжении если не подлежите увольнению имеете преемущество перед военнослужащими замещающими штатные должности, но не перед распоряженцами. На практике прием г.п. на работу отдан на откуп командиру. Но если вам необосновано откажут в приеме на работу, вперед в суд, перспективы работать на этом месте есть.
24.07.2011 07:22

✿..Ⓐ Ⓝ Ⓖ Ⓔ Ⓛ ..✿
Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право командование вызывать на аттестационную комиссию, если военнослужащая находится в отпуске по уходу за ребенком?
27.07.2011 15:29

Алексей Черных
Если честно, то я не знаю ответа, на мой взгляд проблем никаких для командования нет. Но пока вы в этом отпуске, вы законом защищены. Уточните, пожалуста, чего вы на этот раз опасаетесь?
28.07.2011 19:38

°Sчäcté° ß нём и ß ~>Lюбßi<~
Помогите пожалуйста.Меня сбила машина у меня тяжкие телесные повреждения этот парень сам забрал меня в больницу.Врачи были не довольны что он принес не всю сумму денег.Если я подам на него в суд чтоб возместить свой ущерб.Мне это удасца?
29.07.2011 16:54

Алексей Черных
Ворос не совсем по теме. Для начала хотелось бы понять 1. У Вас действительно тяжкие телесные повреждения или это вы так думаете? 2. что у Вас входит во всю сумму денег? 3. Судя по возрасту вы не достигли совершеннолетия и если суд еще не признал Вас эмансипированной, то подавать в суд лично вы не сможете. У Вас есть законные представители? 4. Какое отношение имеют врачи к деньгам, которые принес парень? 5. И самое главное, знают ли в правоохранительных органах о факте ДТП, полагаю, что от их процессуальных решений значительно зависят и Ваши права в данном случае.
30.07.2011 04:54

°Sчäcté° ß нём и ß ~>Lюбßi<~
Дело в том что я месяц пролежала в больнице и этот парень не полностью оплатил моё лечение.А повреждения зафиксировал суд мед эксперт и сказал что тяжкие телесные.Перелом ноги,руки.Сотресение мозга.И очень много порезов я перенесла две операции и до сих пор лежу в постели мне еще месяц нельзя ходить.
30.07.2011 09:47

Алексей Черных
Вопрос в том, что на расстоянии трудно Вам помочь, тем более информацию приходится из Вас тянуть клещами (особо ситуацию Вы не прояснили и на все вопросы не ответили). Советую Вашему законному представителю (это может быть родители, опекуны, госорганы) обратиться  за юридической помощью на месте. Чтобы Вы не подумали, что от Вас я просто хочу отмахнуться, то добавлю, что если было возбуждено уголовное дело по п.1 ст.263 УК РФ и Вы были признаны потерпевшей, то с Вашим вопросом проблем не должно возникнуть. Счет за лечение входит в материальный ущерб, туда еще можно добавить упущенную выгоду, т.е. те средства которые вы реально могли бы заработать за время нетрудоспособности. Кроме того, вы можете включить в сумму иска моральный вред (смотря по ситуации 30 - 60 тысяч, больше врядли). Но все это подробнее Вам  уже будет объяснять Ваш юрист. Желаю удачи и быстрее стать на ноги
30.07.2011 14:08

Алексей Черных
Да, от себя советую сменить вместоимение, видно оно привлекает ДТП и прочие неприятности
30.07.2011 14:10

Виталий Лачков
✩✩✩ Vл@д@ ✩✩✩, вызвать могут только оформив вызов на службу (прервать отпуск), из отпуска по уходу за ребенком не могут. Если же они такой вызов подгтовят - прибывать не обязаны Ваш отпуск регулируется ТК РФ, а не Положением о прохождении военной службы.
16.08.2011 13:01

Татьяна Матвеева
Уважаемые юристы, подскажите,пожалуйста,ответ, нахожусь в распоряжении командира части чуть больше года с формулировкой "вывести в распоряжение командира части для дальнейшего увольнения по ОШМ после обеспечения жилой площадью", календарная выслуга 18 лет, пенсионного возраста еще нет, когда мне надо проходить ВВК, по своему  желанию, или же меня могут заставить в приказном порядке, ведь в принципе получение жилья можно ждать очень долго, или же все равно надо каждый год проходить ВВК, независимо от того сколько ты лет будешь стоять в распоряжении командира части
19.08.2011 16:08

Евгений Рязанов
Вам необходимо написать рапорт с формулировкой: в настоящий момент от прохождения ВВК отказываюсь...
19.08.2011 16:55

Татьяна Матвеева
А затем что делать?
19.08.2011 17:20

инга сушилова
Татьяне Матвеевой. В соответствии с приказом Министра Обороны РФ №200 от 20 августа 2003 года  ВВК проводится по желанию военнослужащего. В приказном порядке вас никто не может заставить проходить ВВК, но если вы напишите рапорт с отказом на прохождение ВВК, вас могут не направить впоследствии, мотивируя вашим отказом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г № 123 " Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе" заключение военно- врачебной комиссии  о категории годности к военной службе действительно в течении года с даты медицинского освидетельствования. Т.е. даже если вы сейчас пройдете ВВК и не будете уволены в течении года - у вас будет возможность пройти комиссию еще раз, тем более если будут какие то изменения в состоянии здоровья. Писать рапорт с отказом от ВВК я бы вам не советовала ни при каких обстоятельствах.   
19.08.2011 21:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Ноябрь 11, 2011, 05:09:35 »
Евгений Рязанов
Заключение ВВК действительно в течение 1 года, отказ от прохождения ВВК временными рамками не определен, поэтому считаю, сейчас лучше отказаться, обязательно указав "в настоящий момент отказываюсь". А потом при получении жилья есть вариант протянуть время...
20.08.2011 17:06

инга сушилова
Евгению Рязанову. У нас в части был прецедент, когда женщина военнослужащая отказалась от ВВК, причем сделала это не отдельным рапортом, а указала в листе беседы, когда она решила пройти ВВК через полгода- командир отказал ей в направлении, мотивируя ее отказом, не помогло даже обращение в прокуратуру.....
20.08.2011 20:41

Алексей Черных
ответил другу инга сушилова
а у нас такое еще как проходит, время прошло, обстоятельства могут помняться, состояние здоровья военнослужащего, если годичный срок действия предыдущего ВВК прошел добиться своих прав возможно. Обращайтесь в суд, жалуйтесь вышестоящему прокурору
21.08.2011 09:16

Светлана Бондарец (Ефремова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право на прохождение ВВК военнослужащий, которого увольняют по несоблюдению условий контракта. И если после ВВК военнослужащий признан ограниченно годным к в/службе, по какой статье его должны уволить  по болезни или все же по несоблюдению условий контракта?
30.08.2011 18:04

Виталий Лачков
Светлана Бондарец (Ефремова), судебная практика есть в пользу Обязательного предоставления права на освидетельствование (причина увольнение) и Выбор статьи увольнения (не зависимо от несоблюдения).
31.08.2011 16:25

ответила другу Виталий Лачков
Спасибо большое, если я все правильно поняла,  то ВВК положено при любой статье увольнения, а потом право выбора остается за военнослужащим. Да? Просто в жизни все происходит иначе. От военнослужащих по контракту сейчас стараются избавиться как можно быстрее,  и тех кто отказывается писать по собственному желанию подводят под несоблюдение.
31.08.2011 16:43

Виталий Лачков
Да именно так - см. Положение о порядке прохождения военной службы.
31.08.2011 16:55

¤ Артём ¤
Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы. Я офицер, хочу уволиться, рапорта писал и всё бестолку. За штат тоже не выводят, я уже на работу опаздываю, обязанности не выполняю, с работы ухожу как мне захочется. Помогите, что сделать, что написать для того чтобы меня вывели за штат???
01.09.2011 02:05

Денисов Роман
Артем, если так надоела армия, то увольняйся по несоблюдениию. По своим действиям ты к этому уже готов...
01.09.2011 02:22

¤ Артём ¤
Готов, вот именно. Вобще никак не увольняют
01.09.2011 02:37

СВЕТЛАНА ЛЕВАДА
Это у нас армия такая дибильная - увольняют тех, кто хочет и готов служить!!!И - наоборот!!!
01.09.2011 10:33

¤ Артём ¤
Эт точно!!
01.09.2011 11:13

Вячеслав Резниченко
Артем, это где такая РАЙСКАЯ служба? Неужели командованию все равно и оно такое лояльное ко всем вашим "проделкам" и даже взыскания не объявляют за это? А по сути Вашего вопроса, Вам надо дождаться ОШМ, или уволится по НУК (невыполнение условий контракта) если Вы конечно с таким основанием к увольнению согласны и будете подводить под него. Может проще дождаться окончания контракта и уволится тогда? Сколько лет еще до него?
02.09.2011 12:33

¤ Артём ¤
3.5
02.09.2011 13:18

Алексей Черных
Светлана, это не армия дебильная, армия это мы с вами, а вот те кто рулят...., они тоже далеко не дебилы, просто у них другие цели
03.09.2011 07:53

Может они и не дебилы, но и не настоящие офицеры! Посмотрите кто сейчас командует? Очень много бывших двухгодичников, то агрономы, то машиностроители! Я уже не говорю о продавце мебели! Кадровых офицеров мало!
03.09.2011 12:37

СВЕТЛАНА ЛЕВАДА
ответила другу Алексей Черных
Согласна!
03.09.2011 13:21

Николай Ереско
ответил другу Алексей Черных
Какая философия Алексей
05.09.2011 22:59

Алексей Черных
Ну были неплохие учителя.....
06.09.2011 04:53

Ольга Верещагина(Дрововозова)
Здравствуйте ув. юристы!Муж стоит за штатом, написал рапорт об увольнении после получения договора соцнайма на квартиру.Договор соцнайма оформили.Через какой период должны расчитать мужа после подписания договора?Спасибо.
12.09.2011 15:45

Алексей Черных
Ольга, если приказ об  увольнении Вашего мужа уже издан, то в самый кратчайший срок, необходимый для  полного расчета по всем видам довольствия. Других оснований держать его в списках личного состава и следовательно платить деньги нет
12.09.2011 17:21

Евгений Клинников
Здравствуйте. С 18 сентября этого года меня и весь остальной личный состав части выводят за штат т.к. часть расформировывается. Нас передают в подчинение соседней в/ч. Имущество нашей части не сдано в полном объеме.Имеет ли право командование уже расформированной части привлекать нас к работам по погрузке техники и остального имущества. Если "нет", то какими руководящими документами можно это аргументировать. И еще я хочу продолжать службу дальше, но командование части говорит что места дальнейшей службы предлогаться не будут и я должен сам искать себе место, законно ли это??? Заранее СПАСИБО!
14.09.2011 17:00

Вячеслав Резниченко
Евгению Клинникову. 1) Вы будете не "за штатом", а Вас зачислят в распоряжение командира (начальника). 2) Даже если Вы будете в распоряжении, Вы - ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, с действующим контрактом и Вы обязаны выполнять общие и специальные обязанности военнослужащих. Поэтому приказы командира по погрузке техники - законны и Вы должны их выполнять. 3) Место службы никто искать не обязан, такого положения нет ни в одном Приказе, законе. Если Вы хотите продолжить службу, ищите сами место, берите отношение и действуйте согласно "Положения о порядке прохождения военной службы" Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.
14.09.2011 19:37

Наталья Авдеева
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста... Я была уволена в связи с ОШМ 24 июля 2011г. с выслугой 15 лет и 1 день... Я разведена, у меня 2 несовершеннолетних детей, один из которых "безпапный". Я решила продолжить службу, сама нашла себе должность в другом полку. Поговорила с командиром, получила отношение..... Сегодня я поехала в ОВК г.Балашихи, чтобы встать на учет и призваться, но военный комиссар, полковник Гончаров Вячеслав Вячеславович, в устной форме мне заявил, что он меня не будет призывать. Он меня призовет только в том случае, если я обратно выплачу государству весь мой финансовый расчет... Он оставил у себя отношение... Я уехала ни с чем... Подскажите пожалуйста, правомерны ли его действия и что мне делать дальше. Спасибо.
15.09.2011 19:36

Вячеслав Резниченко
Наталье Авдеевой. Действия военного комиссара неправомерны. Такого условия при поступлении на военную службу нет! Отношение забирайте у него, пишите заявление на его имя  с просьбой принять Вас на военную службу по контракту в в/ч ххххх  и прикладывайте отношение. Пусть свой отказ он напишет на заявлении, если сможет!!!
15.09.2011 19:52

Алла Галимова (Бурнашева)
Здравствуйте! Мы с мужем военнослужащие и находимся оба за штатом, после расформирования части. У меня ребенок до трех лет и пока не исполнится 3 года меня не увольняют. Муж написал рапорт об увольнении только после получения жилья. Я в листе беседы указала что хочу служить. Имеют ли права нас сократить обоих.
15.09.2011 23:37

ответила другу Алла Галимова (Бурнашева)
До трех лет ребенку вас сократить не имеют права, а мужа могут уволить, если вы обеспечены служебным жильем по нормам, а получение жилья ждете не по месту прохождения службы, а по избранному, и жилье в таком случае придется ожидать уже уволенным.
16.09.2011 00:43

Алексей Черных
Наталье Авдееевой. Я согласен с Вячеславом. дополню только, что в случае письменного отказа вам надо идти в суд и оспаривать его решение. На это у вас будет только 3 месяца. Но предполагаю, что письменного отказа не будет, попытаются заволокитить
16.09.2011 05:28

Ув. юристы!Муж находится в распоряжении командира увольняется по ОШМ, выслуга 23года,ВВК пройдена, отпуск использовал.Есть ли конкретные сроки увольнения(т.е через какое время должны уволить)?Мы ждали квартиру и логовор соцнайма получили.Рапорт был написан до подписания договора.Спасибо.
16.09.2011 05:34

Денисов Роман
* Ольга Верещагина(Дрововозова)

Здравствуйте ув. юристы!Муж стоит за штатом, написал рапорт об увольнении после получения договора соцнайма на квартиру.Договор соцнайма оформили.Через какой период должны расчитать мужа после подписания договора?Спасибо.
12 Sep 2011 15:45

* Алексей Черных
Ольга, если приказ об  увольнении Вашего мужа уже издан, то в самый кратчайший срок, необходимый для  полного расчета по всем видам довольствия. Других оснований держать его в списках личного состава и следовательно платить деньги нет
12 Sep 2011 17:21
16.09.2011 05:57

Спасибо Екатерина. Но Вы не поняли меня. Муж согласен на увольнение.Он списался с летной работы и ВВС по категории Д, и  ждет только жилье у него 22 календаря и 38 льготных. А вот мне не хватает 5 лет до пенсии. И я сопротивляюсь с увольнением. По трудовому кодексу (по крайней мере раньше было) что обоих не могут уволить если есть дети иждивенцы. А что сейчас .
16.09.2011 11:24

Владимир Уткин
Действие ТК РФ на военнослужащих не распространяется. Если Вы хотите служить до пенсии, то Вам необходимо искать место в другой части. По достижению ребенком 3-х лет Вас могут уволить на законных основаниях.
16.09.2011 14:29

Денисов Роман
Алла, если вы военнослужащая, то на вас нормы (неважно есть эти нормы или их нет) ТК не распространяются...
16.09.2011 14:37

Спасибо большое. Почему я спросила про трудовой кодекс. Я знаю что на военн. он не распространяется. Но парадокс. Мне на сессию не дают не выписывают ВПД. и вот как раз идет у меня война с командиром. Он нашел статью в трудовом кодексе где говорится что проезд оплачивается только один раз в году. Я ему доказываю что кодекс к нам не применим. В 200 приказе не указывается сколько раз можно выдавать ВПД ст 48 п.а. он мне говорит что я дура а вот ему такое я сказать не могу. Что делать дальше с дураками.
16.09.2011 19:15

Денисов Роман
ответил другу Алла Галимова (Бурнашева)
ДАльше рапорт в двух экземплярах - прокуратура - суд ...
16.09.2011 20:04

Вячеслав Резниченко
ответил другу Алла Галимова (Бурнашева)
Алла. Сходите или отправьте его для начала с вопросом о ВПД к ближайшему в части помощнику командира по правовой работе или по новому - юрисконсульту. Думаю он сможет "объяснить" КЧ правилность применения правовых актов! PS: ТК к военнослужащим не применяется.
17.09.2011 11:34

Алексей Черных
Вячеслав, вы часто куда то отправляете своего командира, ну так чтоб он потом шел? Алла, Роман прав - прокуратура, суд
17.09.2011 13:06

Вячеслав Резниченко
Не часто). Но если он сам дойти не может туда, подскажите ему или он неадекватный совсем? Ну если не понимает, то тогда да - прокуратура суд, как крайние меры, если по-человечески не получается (жаль что не получается).
17.09.2011 13:08

Скажите пожайлуста могут ли меня уволить если я не соглашаюсь на должность контралёра,сижу в распоряжении  чуть больше месяца ,была писарем нас сократили пока была в декретном,контракт закончился ещё в апреле,и они не продлят пока не встану на должность,а должность предлогают тока в кантролёры,хотя буквально 2 дня назад освободилось место ст.писаря и берут на неё мадам из др.службы и мне говорят,что место занято!скажите они имели прово не предлогать мне это место и сколько в общем я могу ждать должность сидя в распоряжении и без контракта??млад.дочке ещё нет 3х лет,спасибо.
17.09.2011 13:44

Вячеслав Резниченко
Для ...Я_Фея. По информации что Вы написали вывод: пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, в части прошли ОШМ и должность которую Вы занимали была "упразднена", Вас зачислили в распоряжение (на срок до выхода из отпуска), в апреле у Вас истек срок контракта. А выйдя из отпуска Вам предложили другую должность - контролера, Вы отказались от неё (этот отказ где-то зафиксирован, рапорт Ваш есть?), и вы согласны на должность "старшего писаря" которая сейчас вакантна (уточните или уже не вакантна?), находитесь в распоряжении. Если все так, то: 1)Предлагать оно (командование) Вам может, Ваше дело соглашаться или отказываться! Поэтому, если вы официально отказались от должности контролера, и должность "ст. писарь" вакантная, напишите командованию рапорт с просьбой - рассмотреть Вашу кандидатуру на аттестационной комиссии части для назначения на должность ст. писаря. Ждите решения КЧ, аттестации и т. д. Если на нее уже назначили "мадам из другой службы", то ситуация усугубляется, и возможно(!) к ней дорога к этой должности уже закрыта, однозначно сказать по этому поводу нельзя. 2) Вас необходимо назначить на должность в кратчайшие сроки после выхода из отпуска по уходу за ребенком, так как вы должны быть зачислены  в распоряжение только до дня выхода из отпуска. Рекомендую Вам как можно скорее писать рапорт на заключение нового контракта, а перед этим окончательно определится с должностью (может придется согласиться с тем что предлагают, если есть желание служить). Иначе Вас командование будет вынуждено уволить по ОШМ или по окончанию контракта. Может у Вас будет небольшой зазор во времени на поиск себе должности (опять же на усмотрение командования). И уточните Вы ребенка воспитываете одна или есть супруг? Если одна, то уволить не имеют права, со всеми вытекающими отсюда последствиями)).
17.09.2011 15:23

Алексей Черных
Здраствуйте.... как к  вам правильно обратиться, Фея, место ст. писаря вам и не принадлежало. Если вас туда не хотят, то нехотят. Если вы еще не вышли из отпуска по уходу за ребенком, то сидите в этом отпуске, если уже вышли , то соглашайтесь на предложенную должность или опять ныряйте в этот отпуск.
17.09.2011 15:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ноябрь 11, 2011, 05:10:57 »
ответила другу Вячеслав Резниченко
Спасибо,разъяснили,письменного отказа нет,а должность ст.писаря ещё не кем не занята и т.к. мадам из др.службы берут и берут тока потому,что у неё в дивизии родственник  сидит,но она там воще ..ужас..не важно,а я просто очень хочу туда и работу свою знаю,вот,ну спасибо  Вам!!!
18.09.2011 07:53

Яна Жданова Герасимова(icq499561048)
Ув. Юристы, пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.. Я лейтенант, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До беременности стояла на капитанской должности. Уже после ухода в декрет мою должность сократили, а меня вывели в распоряжение. И теперь меня волнует такой вопрос, по выходу из декрета, мне должны будут хоть что-то предложить или, не дав опомниться, тут же уволят? Мне по выходу из декрета будет не хватать  ровно полгода до 10 лет. (контракт  до 2013года)
22.09.2011 12:33

Вячеслав Резниченко
Яна, Вам командование может предложить вакантную должность при её наличии, или при отсутствии вакантных, предложит уволиться по ОШМ или поискать должность самой. Время на поиск опять же зависит от желания Вашего командования. Помните, в Вашем случае Вы зачислены в распоряжение до дня выхода из отпуска по уходу за ребенком.
22.09.2011 21:13

Виктория и Антон Самойловы (Костяникова)
Ув. юристы. Я прапорщик, начальник столовой, до окончания контракта 9 лет, стаж 7 лет. Имею  ребенка инвалида, которому 1 год и 7 месяцев. Недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет. В часть пришла телеграмма сократить всех начальников столовых в январе 2012 года. Саму же часть расформировывают и делают из нее рем.роту, то есть она теряет номер. Часть входит в состав бригады, которая не сокращается. Подскажите пожалуйста, имеют ли право меня сократить при наличии ребенка инвалида? И если нет, будут ли мне платит ДД если  меня выведут за штат? Как мне лучше действовать в этой ситуации?
02.10.2011 12:14

Вячеслав Резниченко
Виктории Самойловой-Костяниковой. Уважаемая Виктория, согласно той информации что Вы написали - в Вашей начались ОШМ со сроком окончания - январь 2012 года, и в частности Ваша должность подлежит сокращению. К сожалению ограничений по увольнению женщин-военнослужащих воспитывающих ребенка-инвалида в ФЗ-53 "О воинской обязанности..." нет, поэтому Вас могут уволить по ОШМ.  ДД Вам платить будут и в том случае даже если выведут в распоряжение (за штат по-старому). "Как действовать?" Если Вы хотите продолжить службу, необходимо уже сейчас начинать искать себе должность в новом штате. Если будет туго у Вас с новой должностью, то рекомендую Вам записаться на прием к командиру бригады с просьбой оказать помощь в этом, тем более Вы воспитываете ребенка-инвалида. Время на поиск еще есть у Вас.
02.10.2011 14:18

Вячеслав Резниченко
ответил другу Вячеслав Резниченко
Вы еще не уточнили, может  Вы ребенка воспитываете одна?
02.10.2011 14:20

Спасибо. Нет у меня в этой части муж капитан. Второй вопрос, может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вместо меня если он офицер? Или на военнослужащих ст. 256 ТК не распространяется?
02.10.2011 14:37

Вопрос к тому, что ему до 10 лет нужно пол года протянуть и тогда он увольняется по ОШМ с обеспечением жильем.
02.10.2011 14:39

Алексей Черных
Виктория, не может. У нас в части  офицер такой суд уже проиграл.
02.10.2011 15:18
http://www.zarplata.ru/a-id-888.html
Хотя, согласно этой ссылке, ТК распространяется на военнослужащих. Получается, как кому удобней, так тот и трактует...
02.10.2011 15:57

Алексей Черных
ст. 11 ТК, если не ошибаюсь, гласит, что ТК не распространяется на военнослужащих, за исключением ряда случаев, к которым ваш случай явно не относится
03.10.2011 04:54

Тогда, может подскажете, где в ФЗ-53 есть какой либо пункт касающийся моего случая. А то я сколько читала, нигде не нашла хоть один пункт запрещающий мужу уйти в декрет вместо меня. А как говорится, что не запрещено, то разрешено. И соответственно в данной ситуации можно обратиться к законам ТК РФ, раз уж мы граждане России. Или я не правильно мыслю и  плохо искала? Просто, на самом деле не хочется оставаться с двумя детьми, один из которых инвалид, без жилья.
03.10.2011 09:33

Вячеслав Резниченко
ответил другу Виктория Самойлова-Костяникова
Виктория, по вопросу  в отпуск по уходу за ребенком Вашего супруга вместо Вас, как Вам написал Алексей. Действительно такой нормы не содержится ни в ФЗ-53 ни в ФЗ-76 "О статусе...". К сожалению перспективы в этом плане крайне туманны, даже с учетом суда. Ведь Вам там (в суде) в случае, если Вы дойдете до него, придется собрать доказательства почему ИМЕННО супругу необходимо уходить в этот отпуск, а не Вам (как по закону), и почему Вы не можете ухаживать за ребенком-инвалидом, а таким случаем может наверно быть только Ваше состояние здоровья (не позволяющее ухаживать за ним). Подумайте над этим. А вообще пол года для супруга не большой срок, можно его "дотянуть", поэтому не отчаивайтесь.
03.10.2011 09:56

Почему? Причина проста. Ребенок еще не сидит и не ходит. И так как ребенку вообще нельзя плакать в связи с некоторыми особенностями организма, то он практически все время находится на руках. Есть выписки клиник подтверждающие все это. Соответственно, я как маленькая хрупкая женщина, просто не справляюсь физически. Этого аргумента будет достаточно?
03.10.2011 10:01

И кстати, по закону указанно, что любой родителей ПО ЖЕЛАНИЮ может осуществлять уход за ребенком.
03.10.2011 10:03

Не подумайте, что я с Вами спорю. Мне нужен выход и я его ищу. А Ваши советы очень помогают.
03.10.2011 10:05

Вячеслав Резниченко
Я понял. Виктория. А на вопрос о достаточности Ваших доказательств Вам только сможет ответить судья.
03.10.2011 10:05

Алексей Черных
дело в том, что военнослужащие в некотором роде законодательно ограничены в своих правах, по идее это им компенсируется льготами установленными 76 - ФЗ "О статусе военнослужащих". Слышали анекдот про военных "а вдруг мне завтра в атаку идти, а я уставший"? Поэтому Вячеслав вам правильно сказал,что вопрос может положительно решиться только по суду и только в очень исключительных обстоятельствах
03.10.2011 13:47

Тогда будем судиться.
03.10.2011 14:56

Денисов Роман
Виктория, почитайте Положение о прохождении военной службы. Конкретно раздел об отпусках. Там четко прописано, что данный вид отпуска положен только военнослужащим-женщинам...
03.10.2011 19:20

ответила другу Виктория Самойлова-Костяникова
Судиться я вам не рекомендую, прочитайте подсказку Романа, если окончательно не прояснится, у нас в группе уже писали об этом неоднократно, только в теме ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, поскольку ваш вопрос никаким боком к ОШМ отношения не имеет. В группе писали со ссылками на законодательство, правда, писали уже давно, и если этот вопрос вас интересует именно с точки зрения закона, а нАслово вы не поверите - поищите и для себя найдете, точно знаю, что неоднократно в группе упоминалось, и снова искать и повторять - терять время. Так что - с вашей затеи ничего не выйдет, и никакой суд не поможет.
03.10.2011 21:58

Юрий Дегтяников
Виктория! Это бессмысленно! Статья 32. Положения о порядке прохождения военной службы - Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком прямо указывает, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим  женского пола. Так же в этой статье указаны основания когда такой отпуск может быть предоставлен военнослужащему мужского пола - но это не Ваш случай. (п.7 ст. 32).
03.10.2011 22:10

ЮЛИЯ БЕХТГОЛЬД (ДУМБРОВСКАЯ)
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, МУЖ НАХОДИТСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА,ПОЛОЖЕНА  ПЕНСИЯ. ОЧЕНЬ ЖАЛЕЕМ, ЧТО СРАЗУ НЕ УВОЛИЛИСЬ ПО ОШМ. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЕСЛИ ОН СЕЙЧАС УВОЛИТСЯ, ТО В ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ МЫ БУДЕМ УЖЕ ВСТАВАТЬ ЧЕРЕЗ ВОЕНКОМАТ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ .
05.10.2011 19:29

Вячеслав Резниченко
ответил другу ЮЛИЯ БЕХТГОЛЬД (ДУМБРОВСКАЯ)
Если Ваш супруг УЖЕ признан нуждающимся в жилых помещениях, то Вам уже не нужно "вставать в очередь" ! И у ВК нет задач по признанию нуждающимися и не предвидится. ИМХО жалеть не надо, будучи в статусе военнослужащего вероятность получить жилье гораздо больше чем будучи уволенным...
05.10.2011 19:50

Здравствуйте!Муж должен был уволиться по ОШМ,но т.к. мы стояли на квартиру в очереди,его не увольняли до получения постоянного жилья,а вывели в распоряжение командира( стоял 2 года).Сейчас ему выдали выписку из личного дела, что увольняют по предельному возрасту(он писал последний рапорт до предельного возраста).Право ли командование части?Повлияет ли на  денежную выплату или нет увольнение по предельному возрасту и на начисление пенсии?(выслуга 24 г.)Заранее спасибо.
06.10.2011 02:15

Вячеслав Резниченко
ответил другу Ольга Верещагина(Дрововозова)
А квартиру, я так понял, Вы не получили еще? Наверно все-таки выписка из приказа об увольнении, а не "из личного дела"? Если не получили, то почему его увольняют, он что в последнем рапорте на увольнение (ув. по предельному возрасту), указал, что согласен с увольнением без предоставления жилья? Право ли командование пока сказать нельзя, ответьте на вопросы. А вот увольнение по ОШМ или "пределу" на выплаты при увольнении и на размер пенсии не повлияет.
06.10.2011 10:16

инга сушилова
Ольга Верещагина обе статьи увольнения- ОШМ или  по предельному возрасту по набору льгот- равнозначны.
06.10.2011 15:15

Здравствуйте!Квартиру мы получили, договор соцнайма оформили.В распоряжение муж уходил по ОШМ, а вот уволили по предельному возрасту.Вопрос в том, что если уволился бы по ОШМ, то на "гражданке"муж получал бы пособие по безработице в течении какого- то времени, а так ничего!!!!Вот я и спросила, правы ли они или нет?Спасибо.
07.10.2011 09:47

Вячеслав Резниченко
ответил другу Ольга Верещагина(Дрововозова)
Ольга, с жильем понятно. Вам уже ответили я и Инга, что разницы нет в основаниях. А пособие по безработице вообще не выплачивается военнослужащему уволенному по ОШМ, вместо него предусмотрено социальное ежемесячное пособие, в зависимости от выслуги лет. А так как у Вашего супруга выслуга более 20 лет то и это пособие не будет ему выплачивается (оно только для в/служ с выслугой менее 20 лет).
07.10.2011 10:09

Марина Нагорная
Вячеслав, Вы говорите о пенсии по выслуге или есть еще какие-то выплаты ( с выслугой менее 20 лет)
07.10.2011 13:11

ответила другу Марина Нагорная
ВСЕМ пригодится!, хоть и писали неоднократно - повторюсь:      3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службыв ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.
Военнослужащим - гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания. (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
07.10.2011 13:47

Алексей Черных
Но эти выплаты в данных размерах выплачиваются до Нового года, потом по идее должен измениться порядок денежного довольствия военнослужащих. И судя по законопроекту кто не выслужил 20 календарных лет будут получать  ЕПУ в намного меньшем размере, чем сейчас. Я например вместо 15  окладов ДД получу только 2
08.10.2011 06:48

Сергей Ким
Добрый день! У меня следующая ситуация: старший прапорщик, занимаю должность командира взвода, штатно-должностная категория "старший сержант", выслуга 20 календарных лет, с 1 декабря 2011 г. занимаемая мной должность изменяет штатно-должностную категорию на "лейтенант, старший лейтенант". Вопрос могу ли я ввиду указанных выше оснований уволиться по ОШМ ?
13.10.2011 13:12

Вячеслав Резниченко
ответил другу Сергей Ким
Да, имеете право на увольнение по ОШМ, в случае отсутствия Вашего назначения на равнозначную должность, или Вашего согласия с вышестоящей/нижестоящей должностью в новом штате (в течении 6 месяцев после зачисления в распоряжение) и отсутствия других оснований к увольнению.
13.10.2011 20:55

Сергей ПРОКОПОВ
Товарищи юристы, добрый день!!!! В нашей в/ч проводились ОШМ, после чего я был уволен в запас. И мне хотелось бы знать, могут ли меня уволить с военной службы ,без моего рапорта на увольнение? Заранее спасибо!

Извините!!! не уточнил.На нижестоящую должность я не согласился.
14.10.2011 11:26

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ноябрь 11, 2011, 05:12:25 »
Если вы обеспечены жильем и не были признаны нуждающимся, то при ОШМ могут уволить - а если вы целенаправленно просто не имеете желания подписывать рапорт, не бегать же за вами командованию и вас не уговаривать...ОШМ на то и ОШМ, чтобы тех, кому не нашлось должности и им МО ничего не задолжало в плане жилья - увольнять....
14.10.2011 13:09

Алекс Р@+*
ПОДСКАЖИТЕ ПЕРЕД ВЫВЕДЕНИЕМ ЗА ШТАТ ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ СОТРУДНИКА ИЛИ ЕГО СТАВЯТ ПЕРЕД ФАКТОМ?
15.10.2011 01:26

Алекс Р@+*
По каким критериям выбирают кого сократить? Только на усмотрение начальника или все же какието критерий существуют? Добавлю что 20 одинаковых должностей, как узнать кто на прицеле?
15.10.2011 01:53

А вы уверены, что вы в нужной для вас теме? Вы все же - сотрудник, или военнослужащий? Если военнослужащий, то при чем здесь "сотрудник", если нет - то вам в трудовую тему, коих в группе целых две...
15.10.2011 01:56

Алекс Р@+*
Военнослужащий. Просто в законе о Ф..указанно что к сотрудникам относятся военнослужащие и лица гражданского персонала назначенные на должности военнослужащих.
15.10.2011 09:20

Вячеслав Резниченко
Не понял что за критерии о выборе - "кого сократить"? Просто присылается новый штат  части (сформированный в ГШ ВС) в котором отсутствуют некоторые должности или заменяются другим составом военнослужащих и т. д. А о порядке назначения на должности почитайте статью 11 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденное Указом президента РФ №1237, 1999 года.
15.10.2011 20:43

Анатолий Мухаметкалиев
здравствуйте товарищи юристы! Вот уже в очередной раз с очередной должности сокращают в составе всей части. Предложили нижестоящую должность на 4 тарифных разряда с обещанием равной должности в перспективе. В нашей армии так стремительно снижают звания по должностям, что я не успел побывать на подполковничьей должности в течении года, теперь я довольствуюсь капитанскими должностями, естественно более года. Боковик действовать сказали не будет так как я сам нашёл в другом округе должность. Если так случится, что меня опять сократят с нижестоящей должности-пенсия будет расчитываться с неё? И ещё - если я буду стоять в распоряжении, без должности, при повышении денежного довольствия 2012, будут ли ущемлены военнослужащие за штатом или ограничены в денежном вопросе?
16.10.2011 08:31

Анатолий Мухаметкалиев: Что будет с 2012 года - сказать не берусь, дай бог, чтобы всем повысили, кто не в распоряжении, поскольку у нас одной рукой берут, а другой забирают...и сказать вам, что вы идите на нижестоящую, потом вам добавят - это не к нам, тут уж решать вам самостоятельно. Что же касается будущей пенсии - то здесь вы правы, с прежней должности уже она рассчитываться не будет, и это не зависит от того, сами вы нашли себе должность, или вам бы ее предложили. Свой боковик вы в данной ситуации в любом случае потеряете.
16.10.2011 12:59

Анатолий Мухаметкалиев
спасибо за ответ, я как небезызвестный персонаж сказки на распутье перед камнем...
16.10.2011 13:26

Наталья Белоус (Кошляк)
Добрый день, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: В июле была уволена по ОШМ, сама живу в Твери, а часть находится в Костромской области. Дос их пор не могу получить денежный аттестат (объясняют тем, что аттестат высылают, но он якобы возвращается обратно). Как можно решить эту проблему, стоит ли подавать в суд и что я могу с этого иметь?
17.10.2011 17:02

Наталья Белоус (Кошляк): Уже давно нужно было подать в суд, только если у вас есть письменное объяснение того, почему не доходит, или рапорта ваши завизированные, с просьбой о высылке аттестата, так как в суд с чем-то идти нужно...
17.10.2011 19:37

Алексей Коробов
Здравствуйте! у меня такой вопрос, нашу часть ликвидируют  31 декабря, выслуга сейчас 9 лет 2 месяца, жильем не обеспечен, написал рапорт на перевод, у меня 13 тарифный разряд, капитан, должности предлагали со 2 тарифным, естественно отказался.Сейчас заставляют  писать рапорт, о выведение меня за штат по пункту..правильно выразиться не могу.....до предоставлении мне равнозначной должности, а если должности равнозначной не будет(и судя по всему офицерских должностей и не предвидится) а у меня уже будет 10 лет, мне что сертификат уже не положен будет? И что это за пункты?
18.10.2011 10:31

Алексей Коробов: А вас что, сертификат больше всего интересует, а не жилье "в натуре" постоянное? Вам охота возиться с сертификатом? Если будет у вас выслуга 10 лет, вам положено постоянное жилье, хоть по месту службы, хоть в избранном...В распоряжении вас будут держать пол-года, естественно, должность вам не найдут, как вы пишете, потом обязаны будут уволить, но без постоянного жилья вас не имеют права по ОШМ уволить, при условии выслуги 10 лет. Пишите рапорт на перучивание, это еще 4 месяца, затем ВВК, затем отпуска все сохраните неиспользованные, может до 10 лет каких-нибудь дней хватать не будет, так выпишите проездные на Дальний Восток недельки на две проболтаться в дороге, одним словом, если только сейчас вас выводят в распоряжение - пол-года не тронут, разве что могут найти равнозначную должность, то с учетом 6 мес. в распоряжении, пока как бы должность искать будут и обязаны, это уже у вас выслуги будет 9 лет и 8 месяцев, ну, а 4 месяца я вам написала как затянуть,  - доберете, главное, чтобы была выслуга 10 лет, и если на нижестоящую не согласитесь, у вас будет льготное увольнение для жилья - 10 лет по ОШМ.
18.10.2011 11:33

Денисов Роман
Алексей Коробов: Действия вашего командования по принуждению вас писать рапорт о выведение вас за штат ... до предоставлении вам равнозначной должности незаконны. Если по-простому, то этим рапортом вы сами просите вывести вас в распоряжение, а выводиться в него вы должны согласно директив, указаний и приказов вышестоящих командиров.
Т.е. не по собственному желанию, а по "желанию" командования...
18.10.2011 11:39

Алексей Коробов
Полностью с вами согласен! Но есть одно но... Рапорта принуждают писать всех --- т.е. Кто увольняется ( при условии  10 лет и более) пишет согласен выйти за штат до получения жилья и т.п. Опять же за штат другой части от нас 4000 км! получается ехать туда с семьей и потом обратно! Кто хочет продолжить службу или "затянуть", как в моем случае ДОЛЖЕН писать согласен до назначения на должность! т.е. как я понимаю после написания такого рапорта даже если у меня будет 10 лет я не буду иметь права написать другой " с формулировкой уволить с обеспечением жилья по ошм ---- время то уйдет" Мне интересно откуда образцы таких рапортов? и главное могу я написать свой рапорт такой формы:    подредактируйте если не так
18.10.2011 14:13

Алексей Коробов
В настоящее время согласен с выведением за штат до предоставления вышестоящей или равнозначной должности должности "капитан" 13 т.р. с предоставлением благоустроенного жилья на меня и членов моей семьи, по месту службы, - согласно норм - 18 кв метров на человека.
18.10.2011 14:20

Алексей Коробов
Конечно понимаю что это бесполезно но подписать себе смертный приговор, не посоветовавшись, ---- тоже не могу !!!! Да и не хочу тащить семью на 14 квадратов в какой нибудь лен. уголок или спортзал! ЛУЧШЕ УВОЛИТСЯ! Но не без борьбы! Заранее благодарен капитан космических войск А. Коробов
18.10.2011 14:26

Денисов Роман
Алексей Коробов, поймите:
1. Нет такого понятия ВЫВЕДЕНИЕ ЗА ШТАТ;
2. Есть понятие ЗАЧИСЛЕНИЕ В РАСПОРЯЖЕНИЕ.
Таким образом, независимо от того напишите вы рапорт или нет, командование (бригады, дивизии, корпуса, армии или округа - неважно) имеет право зачислить вас в распоряжение любого командира любой воинской части. Своим рапортом вы только "развяжете руки" своим командирам...
18.10.2011 14:37

Вячеслав Резниченко
Алексей, Вам уже ответила Екатерина, что Вам необходимо "затягивать" увольнение с военной службы, продержаться  целых 10 месяцев (до 10 лет выслуги) и как это сделать. И что Вы за рапорт написали "на перевод"? Рапорт  на зачисление в распоряжение вообще-то писать не должен военнослужащий, это прерогатива командования, согласно НПА зачислить в распоряжение. Помните: после 31 декабря, в случае отсутствия Вашего согласия на предлагаемые должности в другом месте службы, Вы после полного расчета, будете уволены с военной службы по ОШМ (нуждающимся Вы не признаны, не хватает выслуги, жилье не положено). Думайте,... сможете протянуть 10 месяцев - тяните, нет - соглашайтесь на предлагаемую должность. То что вы написали по рапорту, конечно надо редактировать... - поменяйте как минимум фразу "вывести за штат" на "зачислить в распоряжение"
18.10.2011 14:38

Денисов Роман
Полностью с вами согласен! Но есть одно но... Рапорта принуждают писать всех --- т.е. Кто увольняется ( при условии  10 лет и более) пишет согласен выйти за штат до получения жилья и т.п. Опять же за штат другой части от нас 4000 км! получается ехать туда с семьей и потом обратно! Кто хочет продолжить службу или "затянуть", как в моем случае ДОЛЖЕН писать согласен до назначения на должность! т.е. как я понимаю после написания такого рапорта даже если у меня будет 10 лет я не буду иметь права написать другой " с формулировкой уволить с обеспечением жилья по ошм ---- время то уйдет" Мне интересно откуда образцы таких рапортов? и главное могу я написать свой рапорт такой формы:    подредактируйте если не так
Алексей Коробов. Если вы дотянете до 10 календарей, находясь в распоряжении, то конечно же будете иметь право написать рапорт на ваше увольнение и исключение из списков части ТОЛЬКО после предоставления жилья (если будете в то время желать уволиться из ВС), не забыв перед этим признаться нуждающимся в этом жилье. Право на написание рапорта с примерно указанной мной формулировкой (если бы у вас уже было 10 календарей или 10 календарей наступило в течении 6 месяцев зачисления в распоряжении) у вас наступило бы сразу по прошествии 6 месяцев с момента зачисления в распоряжение. В вашем случе вам необходимо тянуть время до 10ки, т.е., как вам и написала Екатерина - 6 мес. чисто в распоряжении + 4 месяца в распоряжении в отпусках, госпиталях, больницах и т.д. ...Где-то так...
18.10.2011 14:57

Алексей Коробов
Денисов роман скажите сколько раз можно отказаться от предложенной должности и почему пол года в распоряжении потом увольнение и положено ли мне ввк в следующим году и еще подписывать все таки рапорт или нет?
18.10.2011 16:28

Алексей Коробов
Роман и что значит =развязать руки командирам=
18.10.2011 16:33

✿..Ⓐ Ⓝ Ⓖ Ⓔ Ⓛ ..✿
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я офицер, нахожусь в распоряжении. Через 2 месяца, т.е. в январе 2012 ухожу в декретный отпуск, но у меня контракт заканчивается в феврале 2012 года. Обязаны ли они мне его продлить???
18.10.2011 16:42

Денисов Роман
Алексей Коробов, количество ваших отказов будет зависить от количества предложений. Полгода согласно НПА. «Развязать руки» - это аллегория...
18.10.2011 19:57

Вячеслав Резниченко
Такой обязанности нет.  А вот отказывать военнослужащему зачисленному в распоряжение в заключении контракта, оснований нет оснований. Если Вы планируете продолжать службу после выхода из отпуска (по уходу за ребенком), то пишите рапорт с просьбой о заключении с Вами нового контракта. Если планируете увольняться - то подумайте о целесообразности нового контракта.
18.10.2011 20:13

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Октябрь 14, 2012, 19:45:07 »
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!