Автор Тема: 31. МЕДИЦИНА И ПРАВО, ПРОХОЖДЕНИЕ ВВК, ПРИЗНАНИЕ НЕГОДНОСТИ, ИЛИ ОГРАН. ГОДНОСТИ  (Прочитано 86177 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

ВАЛЕНТИН САМОЙЛЕНКО
Здравствуйте.Хочу получить ответ на мой самый БОЛЬНОЙ вопрос. Я 30лет отработал на предприятии. В 2003г у меня случился инфаркт, после выписки из больничного, меня направляют на работу(тот-же профиль и теже условия труда). Через 4г меня не допускают к работе (мотевируя вредными условиями труда),но через 3месяца вновь принимают на прежднее место работы. В феврале этого года,у меня случается повторный инфаркт и опять после выписки из клиники, направление (мед.)на прежднее место риботы. В апреле, после очередной мед. комиссии, меня не допускают к работе и ничего не предлагают с нормальными условиями труда но и не увольняют. Как мне поступить? Я без зарплаты уже несколько месяцев, необходимы мед. препараты-жить хочется, а до пенсии ещё 5 лет. Спасибо.
05.08.2010 14:23

Konstantin Butrim
ВАЛЕНТИН САМОЙЛЕНКО У работодателя нет обязанности предлагать Вам устраивающую Вас работу. Есть только обязанность отстранить Вас по заключению мед. комиссии и з/п не начислять.
05.08.2010 15:00

Даша Зима
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем должен руководствоваться судмедэксперт при определении тяжести вреда моему здоровью, если: В феврале мной были зафиксированы ПОБОИ; диагноз - Ушиб лев. плечевого сустава, кровоподтек в обл. наружной поверхности лев. плеча.Однако, в октябре (после ДТП) при проведении судмедэкспертизы мне поставлен диагноз перелом лев. плеча с потерей функций лев. руки не менее на одну треть, определен ТЯЖКИЙ вред здоровью. В январе, после продолжительного лечения лев. плеча меня признали инвалидом.
05.08.2010 21:36

ВАЛЕНТИН САМОЙЛЕНКО
Скажите, а медики были правы эти 7лет, что допускали меня к работе? Мед. обследование я проходил ежегодно и в карточке стоят записи врачей и заключение-здоров.
05.08.2010 21:58

Ирина *
здравствуйте я сама будущий юрист на данный момент учусь на4м курсе юрид факультета у меня такой вопрос каким оьразом можно восстановить инвалиднось снятую мсэк без основания причин то есть в письменной форме отказа нет в 2006году  инвалидность была по общему заболеванию хотя на самом деле лицо постпадавшее  стало инвалидом вследствии косвенной травмы позвоночника полученной на производстве пытались доказать это в судебном порядке на протяжении 3лет но суд так и не вынес никакого решения если необходимы какие то подробности пишите лично а не на форум
05.08.2010 23:35

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
иРИНА! КАКИМ ОБРАЗОМ СУД ШЕЛ 3 ГОДА И РЕШЕНИЯ НЕ ВЫНЕС?
05.08.2010 23:38

Ирина! И что за косвенная травма?????
05.08.2010 23:55

Ирина *
человек на протяжении8 мес поднимал тяжести весом 40кг а если учесть тот факт что это хрупкая девушка ростом 158см и весом 49кг то при очередном подъёме у нее просто отнялись ноги испина диагноз врачей неутешительный позвочные грыжидисков защемление седалищного нерва сужение повоночного канала смещение позвонков  странен и тот факт что диагноз был поставлен лишь спустя4 месяца когда что либо сделать то есть устранить полностью повреждения уже невозможно это делается в первые 72часа нейрохирург операция но у нас нет таких специалистов и девушку гоняли из больницы в больницу сама она передвигаться на тот момент не могла это уже после врачи сказали что это косвенная травма позвоночника она5 мес находилась на больничном и в июле2004 ей дали2 гр инвалидности  онии обратилиль в суд с исковым заявлением о том что причинено трудоаое увечье за2 с лишнем года было  15 суд заседаний
06.08.2010 00:32

Ирина *
но ответчик не признает своей вины  проблема в том что данныеповреждения трудно доказать что они возникли вследствии выполнения трудовых обязанностей у нас нет таких экспертов оказывается хотя суд мед экспертиза была прведена 2года была инвалидность а потом ее сняли а вскоре и дело в суде прекратили потому что если нет инвалидности то смысла вести борьбу за свои права нет хотя заболевание неизлечилось диагноз прежний более того за 6лет возникли осложнения со стороны других органов  а ее считают здоровой хотя человек не может устроится на работу так как работодательвидя трудовую где указана статья уволена в связи с инвалидностью  либо молча отказывают либо задают вопрос о том по какой причине была инвалидность
06.08.2010 00:40

Ольга Прокофьева/Шаповалова
Интересно. но дефект речи остался. и внешние данные не особо лучше стали. нарушены как минимум 2 функции в здоровье. и что теперь делать? собирать опять деньги на операции? или это не считается???
06.08.2010 09:37

Ольга Прокофьева/Шаповалова
наши законы как всегда только для народа.
06.08.2010 11:55

Ирина *
но есть медицинские заключения о том что  данная патология могла возникнуть в связи с выполнением трудовых обязанностей хотя есть нормы охраны труда и  норды допустимых подьемов тяжестей на производстве для мужчин и женщин эти нормы различны в суде представитель работодателя подтвердил что действительно она поднимала эти тяжести почему же они не желают признавать тот факт что с их стороны было нарушение со стороны охраны труда и техники безопасности решение мсэк было ими обжаловано неоднократно но республиканский мсэк тоже не дает отказ ув письменной форме ,а без него  обжаловать дальше невозможно
06.08.2010 13:56

Валя Болдырева
Если мой муж увольняется по ОШМ, и у него есть выслуга 9 календ. лет, имеет ли он право после увольнения лечиться и проходить обследование в военном госпитале ВС РФ?

Игорь Федько
Вале Болдыревой: С другой темы знаю, что ваш муж офицер, так вот, как уже писали в группе не раз, со ссылками на законодательство, он такое право мог бы иметь, увольняясь по льготной статье(в вашем случае-это ОШМ), имея выслугу на день увольнения 20 лет в льготном исчислении.
06.08.2010 19:52

Ирина *
данные за вражденную патологию отсутствуют об этом свидетельствует закльчение эксперта и врача нейрохирурга клиники бурденко были проведены тщательные мед обследования патология позвоночника возникла именно вследствии тяжелой физ нагрузки которой подвергался организм на протяжении длительного времени об свидетельствует и проведенная статадиаметрия здесь проблема заключается в другом просто изначально предприятие смогло договорится со всеми с кем нужно да добалю пострадавшая проживает в татарстане а там своя власть и свои "законы" сама она обратится лично не может так как передвигается с трудом
06.08.2010 20:47

Ирина *
Вот мы и пытаемся это сделать, только нии бурденко это лечебное учреждение, где радботают врачи которые не уполномоченны проводить коплексные комиссионные экспертизы к томуже суд может не при нять во внимание любую экспертизу об этом даже указывает 1 из статей ГПК при обследовании поднимали абсолютно все мед документы в том числе и роддомовскую карту историю родов матери ,где имеются сведения о новорожденном  к тому же с момента травмы прошло уже более6лет и возникли сопутствующие осложнения со стороны ддругих органов мы понимаем что там сложно будет это доказать  таккак промежуток времени большой
07.08.2010 01:37

˙·•●๑ღஐ Ellie ஐღ๑●•·˙
Здравствуйте!!! Оформляю мед.карточку дочери в школу. Все врачи пройдены, анализы сданы, написан отказ от прививок и от Манту... НО , как сказал участковый, заведущая карту без Манту не подпишет, ей нужно либо Манту либо заключение от фтизиатра(с рентгеном). На приём к ней пока не попала, но уже приготовила заявления на её имя, где говорится какие законы она нарушает и с требованием всё подписать либо дать письменный отказ. По словам врачей заявления она вряд ли подпишет. Ещё НИ ОДИН (!) ребёнок "не проскочил" мимо неё без Манту. Хочу писать жалобу в прокуратуру, но не знаю как это правильно сделать. Что именно писать в жалобе и как правильно составить этот документ? Заранее благодарна!
10.08.2010 21:39

Елена! а что мешает вам пройти врача и выяснить, что ваш ребенок не болен? Ведь этого достаточно для подписания карты?
10.08.2010 21:50

В целом манту-это не прививка, а про право на отказ от прививок прививки это вот это- ФЗ от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст. 5 и Методические указания МУ 3.3.1889-04 пункт 11. Но проще и быстрее пройти врача.И только врач скажет,  необходим рентген или нет.  Срок рассмотрения жалобы у прокурора- 1 месяц, это если без продления срока+ 3 дня на принятие, = могут сроки продлить, например, из-за отпусков.
10.08.2010 21:58

Извините, в начале сообщения наколобродила. это случайно. после правок. 
10.08.2010 21:59

лев олегович
Здравствуйте! Мой сын призвался в ряды РА весной этого года. Через три месяца у него обнаружили водянку в паху и паховую грыжу. В военкомате проходил комиссию, вс было нормально. С части его отправили в госпиталь, где его прооперировали удалив грыжу и водянку одновременно. Подскажите, пожалуйста, положена ли ему какаянибудь страховка, он призван на срочную службу. Так как с части постоянно звонят и просят подписать какието бумаги, якобы все это у него было еще до призыва. Я пока это делать ему запрещаю. Заранее спасибо!
11.08.2010 05:09

˙·•●๑ღஐ Ellie ஐღ๑●•·˙
Да, Манту - это не прививка, а противотуберкулёзная помощь, которая осуществляется на добровольных началах, а несовершеннолетним с разрешения родителей... Для мед.карты есть определённый список врачей и ФТИЗИАТР туда не входит. К тому же от нас требуют не просто посетить фтизиатра, а конкретно рентген. Собственно и вопрос мой был не том "ходить или не ходить ко врачу", а как составить жалобу в прокуратуру! Уже очень многие мамы через прокуратуру отстояли свои права, и их дети спокойно учатся без всяких прививок и Манту!
11.08.2010 15:05

Александра ;;;
Здравствуйте!надеюсь в нужную тему адресую вопрос.Прописаны с дочкой в Чите,временная регистрация в Новосибирске(проживаем здесь же).медицинский полис каждый год приходится по почте пересылать для продления.можем ли мы получить местные полюса?и ещё,через месяц ожидаем рождения 2-го ребенка,где получать на него этот мед.документ?
12.08.2010 07:33

Тамара Савченко(Анисимова)
Здравствуйте!Прошу помощи в разъяснении вопроса.В августе 2009 г. перед увольнением по предельному возрасту при прохождении ВВК была признана "ограниченно годной к военной службе"(бронхиальная астма).Затем в сентябре получила инвалидность 3 гр.До сих пор мое увольнение не произошло, в силу неподсчета моего личного дела(нет подтверждения моей службы в Азербайджанской республике,запросы с архива пересылают по разным адресам ит.д.),выведена за штат. В настоящее время получила сертификат и преобрела жилье.Год прошел.Когда (сроки) мне нужно проходить повторно ВВК? С момента окончания срока прохождения последнего ВВК(август) или момента когда мне была назначены инвалидность (сентябрь)?И вообще нужно ли в моем случае проходить ВВК?Если мое личное дело еще несколько лет( есть и такие случаи) будет гулять неподсчитанным,то каждый последующий год проходить?Или все-таки мое основагние увольнение(по сотоянию здоровья) все таки останенться до подсчета? Спасибо.(Со мною так накуралесили, что
14.08.2010 16:32

Тамара Савченко(Анисимова)
я сама юрист, сама консультировала военнослужащих и попала в тупик.По моему процессу увольнения можно написать диссертацию).
14.08.2010 16:34

Елене. жалоба в прокуратуру пишется как сочинение- ни каких особых требований к ее написанию. кроме конкретного указания от кого она и конкретно поставленного вопроса нет. А ссылки на законы я вам привела.
14.08.2010 18:03

Александре. Получить полюс медицинского обязательного страхования возможно по месту своего жительства. об этом говорит п. 7 Инструкции
по ведению страхового медицинского полиса
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. N 41)
(с изменениями от 11 октября 1993 г.) , а именно:
"... При изменении постоянного места жительства неработающие граждане, в отношении которых заключен договор обязательного медицинского страхования, возвращают полученный полис с последующим получением другого полиса по новому месту жительства.."
14.08.2010 18:13

Извините, полис 
14.08.2010 19:04

Евгений Лукиенко
Я участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС объект "Укрытие" имею сына 1990 года рождения. Родился после того, как я побывал в Чернобыле. У сына выявили проблемы с челестью. Вопрос: имеет ли он право на получение удостоверения участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС??? Заранее спасибо.
И второй вопрос может не много не по теме. Друг афганец работает перенёс инфаркт. В настоящий момент на больничном. Вопрос: какое максимальное время он может находиться на больничном??? Ещё раз спасибо.
15.08.2010 11:55
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
๑۩۞۩๑ Елена ๑۩۞۩๑
ПОДСКАЖИТЕ,ЛЕЧИЛА ЗУБЫ В ПЛАТНОЙ СТОМАТОЛОГИИ,В ПРОШЛОМ ГОДУ,ЗПЛАТИЛА ПРИ ЭТОМ ПОЧТИ 4000 РУБЛЕИ,ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИШЛА ОПЯТЬ К НИМ,ЖАЛОВАЛАСЬ НА БОЛЬ,СКАЗАЛИ ПРОЙДЕТ,РОВНО ЧЕРЕЗ ГОД Я ОБРАТИЛАСЬ В БЕСПЛАТНУЮ СТОМАТОЛОГИЮ С БОЛЬЮ НА ДЕСНУ В ЭТОМ ЖЕ ЗУБЕ,Т.К.Я О НЕМ НЕ ЗАБЫВАЛА НЕ НА ДЕНЬ,МНЕ УБРАЛИ СТАРУЮ ПЛОМБУ И ПОСТАВИЛИ НОВУЮ,Я ЗАПЛАТИЛА 400 РУБ,ПРОШЛА НЕДЕЛЯ И Я ЗА НЕГО НЕ ВСПОМИНАЮ,СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ,КОТОРЫЕ ВЗЯЛИ С МЕНЯ В ПЛАТНОЙ СТОМАТОЛОГИИ(ЧЕКОВ НЕ СОХРАНИЛОСЬ)
15.08.2010 12:15

Елене Козыреврй. Вернуть деньги можно только доказав экспертизой, что вам были предоставлены некачественные услуги. 
15.08.2010 12:20

Максим Семиколенов
Евгению:
удостоверние участника ликвидации, по общему правилу, получают только лица, принимавшие участие в определнных работах по ликвидации последствий - подробнее ст. 15 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Но есть также Приказ МЧС РФ N 727, Минздравсоцразвития РФ N 831, Минфина РФ N 165н от 08.12.2006 "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", где указано, что удостоверение выдается также
- членам семьи, в том числе вдовам (вдовцам) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в части второй статьи 15 Закона.
18.08.2010 12:34

Максим Семиколенов
Евгению: срок больничного - определяет врач, а на длительные сроки - врачебная комиссия исходя из-того, сколько надо лечиться
18.08.2010 12:37

Игорь Ружинский Skyp:igory26
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Можно ли получить медицинскую квоту чтобы сделать маленькому ребёнку ( 2,5 года) МРТ ( магнитнорезон. томографию) головного мозга и если да, куда и с какими документами обращаться. Спасибо!
24.08.2010 15:21

Игорю. такие исследования делают по квотам (бесплатно) лишь в некоторых случаях, когда в соответствии с диагнозом есть прямая угроза здоровью,т.е. после уже установленого диагноза. да и то только там, где томографы находятся в государственном использовании. Обратитесь в местное министерство по здравоохранению.
24.08.2010 15:30

Игорь Ружинский Skyp:igory26
Спасибо!
24.08.2010 15:42

Сергей Тронкин
Добрый день,подскажите,имеет ли право временно исполняющий обязанности командира части отправить меня,офицера на прохождение ВВК без моего согласия,лишь считая что я ненормальный?это его личное мнение.
24.08.2010 16:06

Максим Семиколенов
Сергей - по вашему вопросу внимательно посмотрите здесь  Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 (ред. от 28.02.2010) "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", и  вчастности п. 124
24.08.2010 16:22

Нина Ефимова (Жданова)
Здравствуйте! Не знаю, в эту ли тему мой вопрос. Сына комиссовали из армии по болезни (был всего 3 месяца), домой приехал 3 марта 2010г, в военкомате сказали открыть сберкнижку, на которую должны перечислить компенсацию или что-то в этом роде. Прошло полгода, деньги не поступили, хотя в городском военкомате уверенно  обещали в течении месяца-трех.   У сына пропал год учебы, скоро сентябрь, деньги бы очень пригодились на оплату той же учебы. Каковы наши действия, есть ли установленные сроки? Да, когда он вернулся, меня попросили написать, что претензий к нашему военкомату я не имею. Спасибо. г.Сыктывкар.
29.08.2010 20:09

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Нина Ефимова (Жданова): Трудно вам ответить, поскольку неизвестно о каких выплатах вам вели речь, и какой диагноз у вашего сына - почему комиссовали, болезнь приобретена в период прохождения службы, или таким призвали? А самое главное, не стоило бы писать заранее, что претензий не имеете. А вы за эти пол-года обращались в военкома - что они вам ответили по поводу обещанных выплат? Можете письменно обратиться - заказным письмом, если придется судиться - ответ на данное ваше письмо и будет являться прямым доказательством при подаче иска.Уточните свой вопрос - возможно и ответ тогда найдется.
29.08.2010 20:18

Наталья Куликова (Луценко)
Здравствуйте! Поясните пожалуйста: моя дочь инвалид детства - рак почки, почка удалена. При очередном прохождении МСЭ нам сказали,что если в течении 5 лет по онкологии все будет нормально,то инвалидность снимут.Получается,что с одной почкой мой ребенок через 5 лет будет абсолютно здоров?
30.08.2010 16:10

Наталья Чехова(Киприянова)
 Здравствуйте  . Прописана в Москве (как и многие на спартаковской) Работаю в Зеленограде (Москва) Живу  1 км от города  Алабушево ( Солнечногорский район  Московская область)  плохо почувствовала себя на работе, пошла в ближайшую поликлинику с паспортом и полисом.  но больничный выписывать отказались, врач посмотрел только потому что была на тот момент температура, выписала лекарстваи отправила дальше обследоваться по месту жительства или прописке,  по месту жительства не берут потому что "МОСКВА"  , а по прописке больной не наездишься!   правы они или нет?
01.09.2010 09:43

Юрий З.
Могу принять участие в обсуждении проблем "Медицина и Право" . Юрист ММКА (медицинское право)
02.09.2010 23:49

Konstantin Butrim
Наталья Чехова(Киприянова)
Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I
"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
Ст.5 Страховой медицинский полис
    Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.
    Форма страхового медицинского полиса и инструкция о его ведении утверждаются Советом Министров Российской Федерации.
    Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
03.09.2010 00:32

*** Андрей ***
За время работы в милиции "приобрёл" заболевание-рак лёгких. В онкодиспансере рекомендуют идти на инвалидность. В своей поликлиннике тоже. До пенсии по выслуге осталось  2,5 года. Если уйду сейчас, кем буду:просто пенсионером на инвалидности или получившим заболевание вовремя службы?И могут ли "прокатить"  с инвалидностью?Хотелось бы получить грамотный совет от знающих людей.
03.09.2010 19:22

Дина Труфанова Фёдорова(Греч
Добрый вечер! Что поменялось с путевками в военные санатории с 1 сентября? Слышала звон! И как их сейчас предоставляют военнослужащим и их семья, военным пенсионерам и семьям? И сколько их осталось - военных санаторий?
03.09.2010 23:30

Оксана Коблова (Фокина)
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! можно ли работать на автомобале по найму с двумя меж позвонкрвыми грыжами поясничного отдела позвоночника? если нет то какая статья и какого кодекса. СПАСИБО заранее.
04.09.2010 23:07

Юрий З.
Оксана, если у вас есть водительское удостоверение, то можно ездить на автомобиле. При приеме на работу водителем требуется определенное колчество документов. Если у Вас инвалидность, то смотрите карту реабилитации, где должны быть противопоазания к работе.
04.09.2010 23:14

Тамара Звягинцева
Здрвствуйте.  Потратила  кучу  времени,  чтобы  прочесть  все  посты  этой  темы.  К   моему  великому  огорчению,   вопросов,  интересующих  и  меня  лично,   увидела  множество,  но  вот   ответов  на  них  мифического   ДМИТРИЯ  ОСИПОВА  так  и  не  нашла,  хотя  по  откликам  видно,  что  товарищ   на  них  отвечал... Но  где?  В  личке ?....
Посему,  хотелось  бы  услышать  мнения  на  единственный  вопрос:
 Есть  ли  преимущества  увольнения   из армии   по  болезни  (по  пункту  "В"),  от  увольнения  по  предельному  возрасту ?
Хотелось  бы  получить  подробный  ответ.
05.09.2010 08:17

Юрий З.
Тамаре. Добрый день! Основания по возрасту и по болезни - льготные основания, полагаются в общем то одинаковые льготы. различия в выходном пособии и если есть инвалиднось, то и в пенсии. Но для дальнейшей карьеры наверное все таки лучше уходить по возрасту....кто ж возьмет на работу нездорового человека! Более полный ответ на вопрос Вам никто не даст, так как трудно выяснить подробности из Вашего вопроса (какая болезнь, есть ли инвалидность). Да и напоминаю, что сайт то бесплатный, а адвокаты работают за деньги..... Вы потратили кучу времени для себя. а адвокат тратит кучу времени для Вас - вот и отличие.
05.09.2010 11:22

Тамара Звягинцева
Юрий  Викторович,  спасибо !    Меня   Ваш  ответ  вполне  удовлетворил,  тем  более ,  что    я  пока  не  увольняюсь (контракт   закончится  через  пару  лет)  - так,   прикидки  на  будущее.  Если  обидела,  простите !  Но  нас,  пользователей,  так  часто  укоряют  в  том,  что  мы  не  удосуживаемся  читать  ранее  написанное.....  Поэтому  почитала,  но.......  ответов  не  нашла.    А  время  хотелось  бы  тратить  всё-таки  с  пользой,  независимо  от  того -  для   себя  ты  это  делаешь  или  для  других ......   Ещё  раз,  простите....
06.09.2010 12:19

Виталий Никольский
Здравствуйте! Поясните мне следующее: я офицер МО, несколько лет имею заболевание позвоночника (грыжи, антелистез). Нахожусь на диспансерном учете и имею группу ЛФК. В ближайшее время в нашем учреждении предстоит сдача физподготовки. В новом НФП-2009 написано, что в/служащий не может постоянно иметь группу ЛФК - он должен быть направлен на ВВК на предмет определения годности его к военной службе по состоянию здоровья. Проясните мне мои перспективы. Заранее спасибо.
11.09.2010 11:42

Юрий З.
Виталий, Вам нужно пройти ВВК, где определится годен ли Вы к военной службе или ограниченного годен или же здоров. В соответствии с пложением о прохождении ВС если вы не годны. то подлежите увольнению, если ограниченно годны, то имеете право уволиться по болезни. Так что все определяет ВВК.
11.09.2010 13:31

Виталий Никольский
Спасибо, что ответили. А кто и в какой момент должен меня направить на ВВК?
11.09.2010 14:08

Игорь Федько
Тамаре Звягинцевой и Юрию Викторовичу: Считаю нужным объяснить ситуацию по поводу несуществующих ответов мифического теперь уже Дмитрия Осипова. К сожалению, это не недостаток работы в группе, а не ответов, скажем, на сайте. Ситуация банально проста - исчезла просто страничка Дмитрия Осипова - видимо, кому-то помешала и забанили либо взломали. Очень жаль, что так получилось, у нас уже не первый раз и не только в этой теме, странички отвечающих исчезали, и по сути ясно, что ответ как бы был, но самого ответа нет, и спрашивающие при этом благодарят за ответы, которых нет. Дмитрий очень грамотно и квалифицированно отвечал на вопросы не только в этой теме, но...как случилось, так случилось...Информация об этом казусе была высказана в теме "КулуБАРной...", но не все эту тему даже читают, поэтому повторяюсь в данной теме и довожу до сведения сие неприятное событие из жизни нашей группы. Вот почему у меня и два профиля, ведь если исчезнет мой главный профиль, как админа, исчезнет не то, что ответы в какой-то теме - просто мгновенно исчезнет вся группа....увы...
13.09.2010 00:43

Галина Сереброва
Добрый день! Подскажите пожалуйста какую группу инвалидности я могу получит при диагнозе Цирроз печени вирусной этиологии? Спасибо большое заранее.
14.09.2010 21:50

~&~Надежда ~&~
Добрый день! Мою маму в больнице лечили от одного заболевания,а она умерла от другого.Хочу подать в суд,но не знаю с чего начать.Подскажите,пожалуйста! Спасибо.
17.09.2010 17:55

Максим Семиколенов
Надежда - для начала надо устанавливать факт "врачебной ошибки" - неправильное лечение, неправильный диагноз и т.д., проводить экспертизы.
У вас на руках есть какие-либо документы?
Такие дела не так просты, поэтому лучше всего обратиться к адвокату
17.09.2010 19:05
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
~&~Надежда ~&~
Максим,у меня есть выписка из больницы,где написано на что жаловалась,что нашли в ходе обследования,и чем лечили.Судмедэксперт установил причину смерти.(она была на 2 группе-бронхиальная астма,от этого её и стали лечить,а умерла она от эшемической болезни сердца).Я думаю доказательств у меня достаточно.Но адвокат нужен.
17.09.2010 20:38

Ольга Бугрова
Надежда, я думаю, что это дело бесперспективное.Обычно бронхиальная астма не бывает изолированным заболеванием. Чаще всего, как ее осложнение возникают различные нарушения сердечно сосудистой системы, в том числе и ишемическая болезнь сердца.Сама по себе ишемическая болезнь не смертельна. Смерть вызывают осложнения ишемической болезни, например инфаркт. В Вашем случае, видимо, так и произошло. Приступ астмы спровоцировал какое либо осложнение ишемической болезни, инфаркт или отрыв тромба или другое. Но пусковым механизмом явился приступ астмы. Так что врачи, осознавая, что приступы могут быть опасны лечили астму. Вопрос в том-лечили ли они при этом ИБС?Если в истории болезни есть хоть один сосудистый препарат- то Вы ничего не добьетесь. Да и клятву Гиппократа никто не отменял.Не думаю, что это была халатность, скорее всего стечение обстоятельств.Удачи.
17.09.2010 21:59

~&~Надежда ~&~
Вот именно,клятву Гиппократа никто не отменял!!!!!!!!!!!!!!! А эти сво...только смотрели когда им денег дадут!А Вы,Ольга,хотите сказать что астматикам сердце лечить не надо?! Сердечных препоратов вообще небыло. И к кардиологу не направляли на обследование,хотя были жалобы на боль в области сердца,она даже наклониться не могла.А они утверждали что это мышцы болят!!!!!! И я всё равно добьюсь справедливости!
18.09.2010 12:15

~&~Надежда ~&~
Оля,если бы это касалось вашей мамы,Вы бы не стали добиваться правды??????????????????????????
18.09.2010 13:26

~&~Надежда ~&~
Ольга Бугрова,Вы оказывается МЕДИК,а я думаю что это Вы заступаетесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Каждый должен платить по счетам за свои деяния!
18.09.2010 15:52

Максим Семиколенов
Надежда - да, судя по ситуации вам нужен не только хороший адвокат, но и хороший врач для консультаций, поскольку медкарта зачастую для обычных людей непонятна вовсе, а решать правильным или нет было лечение будет судмедэксперт, и судя по всему, экспертиза будет в Вашем регионе, где все врачи друг друга знают. Вы обращались в поркуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела?
Если нет, то начните с этого, а там уже в ходе проверки вашего заявления будет накапливаться определенный материал
18.09.2010 16:00

~&~Надежда ~&~
Максим,судмедэкспертизу уже провели! А в суд идут после жалобы в Росздравнадзор. Опытного адвоката я уже нашла.
18.09.2010 16:07

Ирина *******
Живу в одном городе, а прописана в другом(одна область) .Медицинский полис на руках. Имею ли я право посещать стоматологическую поликлинику по месту жительства(без прописки).
18.09.2010 16:24

~&~Надежда ~&~
Ирина,я тоже живу в одном,а прописана в другом.Напишите заявление на имя главврача о прикреплении Вас к поликлин. по месту жительства и проблем не будет.
18.09.2010 17:43

Максим Семиколенов
надежда - в Росздравнадзор можете не жаловаться.
А что у вас в экспертизе написано - подтвержден факт неправильного лечения? Если это так, что здесь могут быть основания и для возбуждения уголовного дела в отношении лечившего врача.
18.09.2010 20:48

~&~Надежда ~&~
Максим,в выписном эпикризе в анамнезе написано: жалобы на приступы удушья,боли в грудном отделе позвоночника.АД 160/90,ЭКГ показало что есть проблема с сердцем.Госпитализация по СМП.Лечение:дексаметазон в/в,таблетки от КАШЛЯ,преднизолон,вентер(от изжоги). Судмедэксперт дал заключение что смерть наступила в результате эшемической болезни сердца. Врачи на проблему с сердцем внимания не обратили.Сказали-У Вас мышцы болят!
18.09.2010 21:11

Максим Семиколенов
Надежда, я так понимаю у вас не экспертиза, а заключение патологоанатома о причине смерти и не более.
Или я ошибаюсь - вы пишите СУДМЕДЭКСПЕРТ, а откуда он взялся, в рамках чего проводилась ЭКСПЕРТИЗА?
чтобы подать в суд необходимо устанавливать причинно-следственную связь между неправильным лечением и наступившей смертью, это может подтвердить экспертиза в рамках следствия или суда
18.09.2010 22:02

~&~Надежда ~&~
Максим,у меня заключение судмедэксперта.Она умерла после выписки из больницы,на вокзале(ехала домой).Проверку проводила транспортная прокуратура.До окончания своей проверки они ни чего не газглошают.Посмотрели что её не убили.да и ладно.Нас(родственников)вообще не опрашивали.Опросили 2чел.,которые видели как она упала и всё.
19.09.2010 10:30

Ирина *******
Обязаны ли родители делать прививки своим детям? Какой закон существует на сегодняшний день? Если ребёнку не делали прививки, вправе его лишить возможности в последующем посещать садик и школу?Спасибо.
19.09.2010 16:56

Максим Семиколенов
Ирина, есть спец.закон
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", посмотрите в нем, но надо сказать, что прививка дело добровольное, а вот последствия - в ст. 5 этого закона
19.09.2010 17:12

Ирина *******
Спасибо, Максим. Могут ли отказать в приёме ребёнка в школу?Если ребёнок здоров?
19.09.2010 17:15

Ирине. В приеме в школу отказать не имеют права.
19.09.2010 17:18

~&~Надежда ~&~
В приёме в школу конечно не откажут,но медсестра может не допустить до занятий.В нашем классе такое было.Надо со школьной медсестрой договариваться.
19.09.2010 20:29

Не допустить до занятий могут только во время эпидемиологической ситуации, объявленной в регионе проживания официально. В любой другой-это невозможно.
19.09.2010 20:30

~&~Надежда ~&~
Анна,возможно!
19.09.2010 20:33

Надежда! Я поясняю.то, о чем говорит закон. А не о самоуправстве отдельных чинуш. Их можно поставить на место и даже этого места лишить.
19.09.2010 20:36

~&~Надежда ~&~
У ребёнка должны быть прививки,это наши законодатели опять намудрили. Нас прививают не потому что им так хочется. У нас 1 сентября сразу обьявили у кого нет прививок...И почитайте закон внимательнее,он на их стороне.
19.09.2010 20:40

Закон на стороне родителей и детей. Я не считаю правильным прививки не делать и создавать тем самым в школах рассадник заболеваний, но закон этого не запрещает. не запрещает он таким детям посещать и дошкольные заведения, просто там в приеме отказать легче, а в школе-невозможно. У нас всеобщее образование пока еще ни кто не отменял. и не ограничивал прививками.
19.09.2010 20:45

~&~Надежда ~&~
Тогда им придётся заниматься индивидуально. Единственная причина,по которой обязаны взять без прививки-отвод врача. А закон почитайте,экономистам тоже полезно,пригодится.
19.09.2010 20:53

Надежда! вы ссылаетесь на закон, которого нет. Мало того, его даже в теории пока быть не может, пока конституцию РФ не поменяют, отменив в ней статью об образовании. Вы бы уж сослались на свои мифические измышления в виде статей законодательства. А то пока были ссылки только на то, что Вам сказали в школе, и на то, что самый главный в этом вопросе-это ваша школьная медсестра, с которой надо "договариваться". Единственные ограничения, оговоренные законом, это запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Или отказ в приеме на учебу в школу (или на домашнее обучение(!) между строк прочитали? или со слов Вашей всемогущей медсестры узнали??? А знать закон полезно не только экономистам, но и всем людям, которых Вы тут намеренно пытались ввести в заблуждение.
20.09.2010 13:30

Ирина *******
Так, в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008) сказано о необходимости согласия гражданина (в нашем случае родителей ребенка) на медицинское вмешательство (ст. 32) и о праве на отказ от медицинского вмешательства (ст. 33). В Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) закреплено право на отказ гражданина от вакцинации (ст. 5) и о том, что прививки детям(несовершеннолетним) ставят только с согласия родителей (ст. 11).
20.09.2010 14:04

Анна Комаровская
Как можно получить инвалидность человеку, находящемуся в местах лишения свободы, если в материалах дела нет указаний на то, что повреждения, нанесенные ему потерпевшей стороной сделали его инвалидом?
20.09.2010 15:47

~&~Надежда ~&~
Девочки,какие Вы наивные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зайдите на сайт Мин.образования,там чёрным по белому написано что нужна мед.карта Ф-26. А эту карту без прививок вам в поликлинике не подпишут )))
20.09.2010 17:29

~&~Надежда ~&~
Те шаблоны,что Вы списываете с книжки можно читать учащимся 9 класса на уроках правоведения. А Россия видимо во все века будет славиться дорогами и ДУРАКАМИ.
20.09.2010 17:36

Ольга Бугрова
Грубо, Надя, грубо....
20.09.2010 21:28

• Администратор
    • Просмотр профиля
~&~Надежда ~&~
Да не грубо,Ольга.Просто как бы мы тут не спорили,а с системой бороться очень сложно. И если где-то могут подписать медкарту без прививок,и школьная медсестра закроет глаза,то в другом месте просто пойдут на принцып,и со своей колокольни будут правы!
20.09.2010 21:39

~&~Надежда ~&~
У меня 2 детей ходят в школу.и я знаю что говорю.
20.09.2010 21:40

Анне. При направлении его врачом на ВТЭК инвалидность можно получить и находясь в местах лишения свободы.
21.09.2010 10:42

Надежда! То что Вы пишите гадости в личку (так же как и грубости в теме)не добавляет Вам ни ума, ни знаний и уж точно не вызывает уважения  к Вам. Образовывайтесь, читая консультации юристов, а не слушая досужие вымыслы медсестер из школы. Для подписи карты необходимо одно-письменный отказ законного представителя ребенка от прививки. Все. Это закон. И не вам его менять. И не надо "бороться с системой", которую Вы же и выдумали.И пожалуйста, не думайте что в группе все, кроме Вас , бездетные. На этом обсуждение данной темы закрываю-законы процитированы,так же как и все Ваши ни чем необоснованные "крики души" а пообщаться милости прошу в КлуБар.
21.09.2010 10:43

Валентина ***************
Надежде Косенко предупреждение! За хамство на форуме, да еще в личку лезете и гадости пишите  - удалю из группы!!!
21.09.2010 13:44

Константин Засельский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что  означает код болезни 38 б  ( что за болезнь) записанный в военном билете или где можно ознакомиться со списками этих кодов?
24.09.2010 21:09

Максим Семиколенов
Константин - судя по всему - у вас хронический отит (странно почему вы об этом не знаете)
посмотреть можно тут Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",
там есть приложение "Расписание болезней"
25.09.2010 09:50

Константин Засельский
Спасибо большое,это не у меня!
25.09.2010 10:08

Олеся Крюченкова(Касиян)
Здравствуйте.Мой брат работал в гольф клубе косил поля и получил травму на рабочем месте.В дождь их послали косить склоны на полях,он подскользнулся и упал нога попала под косику  отрезала первую фалангу большого пальца на ноге,ее пришили.сейчас клетки стали отмирать,и хирург сказал что ее ампутируют.Но работодатель приходил и просил написать травма в быту,мы не согласились,на что он сказал что кроме больничного ему ни чего не видать.Подскажите какие компенсации должно выплатить предприятие,какие ФСС.урнал инструктажа был не подписан,человек работал там по трудовой,устроен с 1 сентября но до этого работал без докуметов.Все случилось 23 сентября.
28.09.2010 11:58

Татьяна Кантемирова (Головкова)
Здравствуйте! Военная пенсионерка 46лет, уволена по "В"-ограниченно годен. инвалидности нет,пенсия меньше минимальной,льгот нет.Нахожусь на стац.лечении в райбольнице по мед.полису, из-за отсутствия лекарств приходится покупать дорогостоящие за свой счёт.Должны ли мне где-нибудь компенсировать и,если да, что для этого нужно? Выслуга 16 лет,льготной нет.
28.09.2010 23:28

Ольга Бугрова
Здравствуйте Татьяна. Так как Вы уже являетесь гражданским лицом, то военные ведомства теперь к Вам не имеют никакого отношения в этом плане,тем более, что выслуга меньше 20 лет. Теперь Вам, как гражланскому лицу, оплату лечения производит ФОМС по страховому полису. Так что претензии можно будет предъявить по двум вариантам. 1-ый - это написать письменное заявление на имя главного врача, с объяснением ситуации и приложением копий товарных чеков и счетов за купленные лекарства. Деньги в этом случае они Вам не вернут, но зашевелятся( т.к. на счету в больнице всегда есть деньги на покупку для экстренного случая), и в индивидуальном порядке будут закупать нужные препараты для Вас лично. Если на счету больницы денег нет, то с той же жалобой надо обращаться дальше- в Комитет здравоохранения области. Они, обычно боятся таких жалоб, и что-нибудь придумают. Если Вы находитесь на лечении в Госпитале-то этот путь не очень подходит, так как вышестоящее начальство часто находится в другом городе.Но письменную жалобу подавать надо оьязательно в любом случае. Кстати , ее надо зарегистрировать у секретаря- это потом Вам пригодится, когда будете обращаться в Страховую компанию. Допустим Вам все и везде отказали. Тогда 2-ой путь. Задача- вернуть деньги потраченные на покупку лекарств. Это сложно, но можно. Что для этого нужно:1. при покупке брать в аптеке товарный чек и счет. Счет- это такая бумажка на которой написано название препарата и его цена с печатью аптеки.2. обязательно проследить, чтобы в истории болезни эти препараты были написаны в назначениях. Если они в истории упоминаться не будут, то Вы не докажете. что их Вам назначали. Может Вы с дури сами захотели себе что-нибудь назначить...3.прежде чем обращаться в Страховую компанию надо к этим чекам приложить копию Вашего обращения на эту тему к глав врачу и (или) Комитет.Они могут не оплатить Вам из-за того, что Вы не обращались к медикам. Все должно быть письменно доказано. Затем идти в Страховую компанию, там написать заявление, приложить все документы(лучше копии, так как  подлинники могут затеряться) и ждать. Деньги выплачивают не сразу. Сначала они будут проводить проверку больницы по всем показателям, делать экспертизу Вашей истории(типа нужно ли это все Вам было назначать), и если все совпадет- то Вам что-нибудь выплатят. Не факт, что все. Может частично. В общем успех зависит от Вашей настойчивости и небоязни настроить против себя всю больницу, так как после проверки Вашу фамилию будет знать каждая санитарка. Ну вот, вкратце так. Удачи.
29.09.2010 18:31

Олеся Крюченкова(Касиян)
Девочки я очень Вас прошу ответьте на мой вопрос.Мне очень надо.
29.09.2010 20:57

Ольга Бугрова
Олесе. Вопрос сложный.ВЫ правильно поступили, что отказались подписывать, что травма произошла в быту. При получении травмы на производстве в обязательном порядке должен составляться Акт о травме. Он должен быть подписан начльником производства и другими ответственными лицами. Без документального подтверждения травмы вы не получите полагающуюся Вам страховку.Какая сумма сказать не могу. Но тут возникают другие вопросы.Был ли у Вашего брата страховой полис , выданный по этому месту работы? Выплачивала ли организация в страховой фонд взносы или они вообще на это наплевали? Что это за страховая компания? Где она находится? Я думаю. что для того чтобы разобраться в данном случае необходимо узнать все это и обратиться в две инстанции за разъяснениями. В профсоюз, если он есть( если нет- найдите по инету независимый профсоюз)или у себя в городе найдите головную профсоюзную организацию, и в страховую компанию, которая работает с данным работодателем. Они все объяснят. Если у Вашего работодателя не заключено никаких договоров со страховой компанией- то в суд с адвокатом. НУ, вот, что пока можно посоветовать.Слишком мало данных. Легче решать на месте. Удачи.
29.09.2010 21:20

Олеся Крюченкова(Касиян)
Страховой полюс есть,Его выдали сразу как все случилось,но главное еще в том что фалангу сохранить не удалось пошел некроз ее нужно ампутировать в самое ближайшее время,а компенсацию я так понимаю они выплачивать не хотят.информации в труд.инспекцию не подали ,и соответственно в их комисию никто из труд.инспекции не входил,акта до сих пор на руки не выдали.Мы озвучили сумму компенсации которая его устроила бы но они сказали что он много хочет.Как можно узнать степень тяжести травмы хирург который оперировал и будет еще оперировать сказал что тяжелая форма,а хирург к которому ходим на перевязку сказал что легкая где искать правду?
29.09.2010 22:53

Ольге Бугровой: Спасибо за разъяснение.Лечиться в госпитале, говорят, не позволяет звание, не только выслуга. Ну, в ЦРБ не стоит портить отношения-мне туда ещё ни раз придётся обращаться. Так что, выходит-не повезло.
29.09.2010 22:57

Ольга Бугрова
1.Компенсацию выплачивает не работодатель, а страховая компания.2Сумма не зависит от Вашего желания, она должна быть указана в договоре со страховой компанией(10окладов, 5окладов или 20- это зависит от степени тяжести травмы). 3. Степень тяжести  определяется по законченному случаю. 4. Случай считается законченным после окончательного выздоровления. 5.Если даже палец на ноге ампутируют, то это скорее всего будет "легкая" степень тяжести. Вот если бы был удален палец на правой руке, то тогда степень тяжести была бы больше, так как это рабочая рука. А палец на ноге большой роли не играет. Правда, если будут какие-нибудь осложнения серьезные- то степень могут увеличить и, соответственно выплату по страховке. 6.Выплата по страховке зависит от того договора, который подписал работодатель со страховой компаний.  ИТОГО:вам надо идти в трудовую инспекцию и добиваться написания акта. Надо идти в страховую компанию и выяснять условия заключения договора. Искать профсоюз и искать там защиты.
29.09.2010 23:10

Ольга Бугрова
Если в истории болезни при поступлении в больницу написано со слов больного, что он травму получил во время работы- это очень большой плюс, так как Вы через суд можете доказать, что травма произошла на производстве.
29.09.2010 23:18

Ольга Бугрова
Олесе. А где "спасибо"?
30.09.2010 17:31

Олеся Крюченкова(Касиян)
Большое Вам спасибо,сегодня они попрасили заявление на компенсацию чтоб там я указала сумму которую хочу получить....
30.09.2010 20:25

dus sia
подскажите пожалуйста, у меня хронический гнойный отит на протяжении 6-8 лет, начиная со 2 курса в ВВУЗе, несколько раз лечился в госпитале, в том числе в военно-мед академии. результатов никаких. слух ухудшился.порой с метра правым ухом не могу расслышать шепотную речь. могу ли я расчитывать на категорию ограниченно годного к военной службе
01.10.2010 02:49

Максим Семиколенов
Вопрос о годности будет решать ВВК, чтобы дать заключение о годности как минимум надо видеть мед.документы
01.10.2010 10:42

Галина Неткачёва
Наблюдаюсь у врача-эндокринолога в Москве в консультативно-диагностическом центре с октября 2009г, служу в г Коломна.Написала рапорт на возврат суммы,потраченной на приобретение лекарства, приложила копию чеков об оплате и данные осмотра,где выпмсали необходимые препараты.Начмед не хочет подписывать ссылаясь на то,что атенолол и пропицил отсутствует в номенклатуре. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.
03.10.2010 21:10

Эмиль Юсуфов
Всем доброго времени суток!Прошу помощи в следующем вопросе:14 июля с.г.ВТЭК принял у моей жены документы на первичное освидетельствование(диагноз-миастения) и получение группы инвалидности.Пригласили же ее туда лишь 1 октября. Т.к. отказаться от соц.пакета можно только до 31.09,то,естественно,мы потеряем в деньгах около 10,5 тыс руб.Мой вопрос:имели ли они право так долго держать ее бумаги(складывается впечатление,что преднамеренно)Каковы сроки рассмотрения этих документов?
03.10.2010 22:23

Ольга Бугрова
Эмилю.Вообще то никаких сроков не существует. Может там у Вас какие-нибудь свои чудеса творятся. Обычно люди сдают документы и им сразу назначают дату освидетельствования. Дело в том. что летом, обычно как раз в июле-августе, весь ВТЭК одновременно уходит в отпуск, и если Вы сдали документы как раз перед их уходом, то естественно документы какое то время лежали без рассмотрения. Вам надо было сразу узнавать когда они выходят из отпуска и в первый же день их работы идти записываться на определенное число. Вот они 1 сентября вышли (например) , тут пошел вал народа на освидетельствование, они про Вас забыли, как вспомнили- позвали. Так что тут только Ваша ошибка. Надо все вопросы решать сразу и предметно. А по поводу 10,5 тысяч вообще непонятно. Откуда Вы взяли эту сумму? Вы что думаете, что если Вы откажетесь от льгот полностью Вам на книжку перечислят столько денег? Сильно ошибаетесь.Позвоните в свой пенсионный фонд и спросите сколько стоит полный комплект льгот в Вашем регионе. Вы очень удивитесь этой сумме. Удачи.
04.10.2010 21:38

Эмиль Юсуфов
Спасибо за консультацию.Просто я грешным делом подумал.что если величину этой суммы (а это около 750р)умножить на кол-во "потерянных" месяцев,то и выходят эти 10,5 тыс.
05.10.2010 18:36

Ольга Бугрова
Эмилю.Нет, средняя сумма где то около 1300р. в месяц. И по всей видимости Вы ее получите , если успеете, только после  следующего освидетельствования. Надо в будущем году пройти ВТЭК пораньше. А в этом году, раз уж не успели отказаться от льгот, надо последний раз бесплатно съездить в санаторий. Потом будет проблематично.
05.10.2010 22:39

Анатолий Примак
уволен с Вооруженных Сил 30 июня по состоянию здоровья. то есть по ст. Д. При прохождении ВВК признан не годным по ст Д по двум пунктам и статьям. При обращении перед МСЭК в военную поликлинику сначала вызвали на прием так как анализы всегда плохие, затем 3 месяца помурыжили. съездил в санаторий там не хотели принимать с моими анализами, подлечился. Приехал снова заставили сдать анализы не показывая их сказали ничего мы Вам не обещаем, в нас нет врача гематолога, посылаем Вас на консультацию. а тогда обращайтесь в МСЭК. Вот жду когда меня направлят. Хотя есчть заключение института гемоталогии Москвы с анализоми заключением. Анализы само собой не меняются в лучшую сторону. Вот и не могу получить ни страховки так как не признан инвалидом не известно что и когда будет то заседание МСЭК и его результаты. Что мне дальше делать.
06.10.2010 14:08

Ольга Бугрова
Галине Неткачевой. Думала, что Вам кто нибудь ответит. Но раз молчат- отвечу, исходя из собственного опыта. Атенолол Вам не оплатят вообще. Дело в том, что Атенолол является устаревшим препаратом. Отностся к бэтта-блокаторам 1-ого поколения. В стандартах не числится, так как устарел. В стандартах вместо него имеется другой, более новый препарат, и он ,обычно, имеется в санчасти полка. Как надо было правильно поступить? После выписки рецепта надо было прийти в санчасть и вместо Атенолола Вам бы выдаои аналогичный , но более новый препарат 3-его поколения. И то, что Вы в это время находились в другом городе- роли не играет. Потому, что заменитель в санчасти был.А тратить лишние деньги нельзя. По поводу Пропицила. Препарат специфический, в медпунктах, обычно, отсутствует, так как таких больных в армии единицы. Даже если он отсутствует в стандартах, но если бы он был нужен командиру части, я Вас уверяю, начмед бы его обязательно оплатил. Поэтому, что касается Пропицила- это только договариваться с начмедом. Ваш успех зависит от полноты налитого стакана и личных отношений.Удачи.
06.10.2010 15:30

Ольга Бугрова
Анатолию Примак. Не надо волноваться. Все будет хорошо. Категория "Д" уже сама за себя говорит. Рано или поздно, после прохождения МСЭК инвалидность Вы получите.Но Вы должны знать, что в нашем государстве, даже если тебе все положено, то без мзды врачам МСЭК все равно не обойтись. Так что когда получите на руки направление, надо будет искать ходы и того человека,который походатайствует. Если нет знакомых, то будет сложнее.  Тогда все будет зависеть от формулировки диагноза в направлении. Вы говорите, что у вас имеется заключение гематолога. Тогда непонятно зачем они Вас посылают повторно Может дата этого заключения устаревшая? Тогда, действительно, надо пройти повторно, так как на МСЭК берут только со свежими осмотрами. В любом случае это все надо бы делать побыстрее.  Но у  Вас есть другой путь. Вы, как и любой гражданин, имеете право лечиться в поликлинике по месту жительства. Они спокойно берут Вас на учет,( для этого даже не надо открепляться от военной поликлиники), и пишут Вам такое же направление не МСЭК.Может быть их как раз и устроит то заключение, которое у Вас уже есть.В Вашем случае нет разницы кто Вас направит. Гражданская поликлиника или военная. Контрактники вообще сразу идут по месту жительства и спокойно проходят МСЭК. А если и в этой поликлинике посчитают нужным Вас повторно отпрвить в гематологию, то может это будет еще быстрее. У них есть свои каналы для консультаций.Только в военной это особо  афишировать не надо. Так что берите тайком свою историю, свидетельство о болезни, снимайте ксерокопии и сходите проконсультируйтесь у других врачей. А там видно будет. У меня на памяти нет ни  одного  случая, чтобы уволенный по статье "Д" не получил бы инвалидность.Все будет хорошо, только надо теребить их  с ускорением консультации. Вам надо успеть пройти МСЭК в течение года( уточните ). Удачи.
06.10.2010 16:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Курбоншоева(Ермакова)
Здравствуйте.Я хочу подать в суд на врача,благодаря которой мой сын стал инвалидом.Хотя как у нас говорят,что понятие"врачебная ошибка"у нас не существует и всё входит с рук.А как жить если каждый день просыпаешься и ложишься с этой мыслью.Куда идти,кому писать?
06.10.2010 16:46

Ольга Бугрова
Ольге. Сердце разрывается, читая Ваше письмо. Подавайте в суд. Только без грамотного юриста не обойтись. Мы с Вами.
06.10.2010 20:50

Спасибо.На грамотного юриста нужны деньги,а где их взять?
06.10.2010 21:32

ღ ღ ღ♥♥♥Елена ♥♥♥ღ ღ ღ
здравствуйте.положена ли мед.помощь грудничку,если ни полиса ни прописки у него нет.
15.10.2010 11:42

Ольга Бугрова
Елене Брусничкиной. Экстренная помощь положена. Полис ребенку выдается страховой компанией по прописке матери. И нет проблем.
15.10.2010 15:05

Ольга Бугрова
Юлии Иващенко.Да, могут. Проблема в том, что в разных регионах установлена разная стоимость посещения поликлиники. Эта стоимость зависит от бюджета региона проживания.  Если поликлиника принимает ребенка (или взрослого), на ее счет страховая компания перечисляет определенную сумму установленную для данного региона.Если они (допустим) примут Вас по страховому полису из другого региона, то, чтобы ваша страховая компания оплатила им стоимость ваших посещений им нужно предпринять массу действий.Писать туда письма, на которые не будет ответа, или если ответ будет, то скорее всего не будет совпадать стоимость посещения. И для того, чтобы поликлинике оплатили ее работу, надо будет подавать в суд на Вашу старую страховую компанию. А это годы судов. Поэтому поликлиники с большим трудом идут на то, чтобы обслуживать пациентов из других регионов. Что Вам можно посоветовать в данном случае- так это все таки решать вопрос с пропиской для одного из родителей, хотя бы временной. Если вообще негде прописаться- так сейчас временную прописку  на 1 год можно купить.А потом получить новый полис для ребенка, только при этом сначала надо сдать старый.Удачи.
15.10.2010 15:30

Насима Исмагилова
Здравствуйте! Моему ребенку в 2006 году был поставлен диагноз Сирингомиелия шейного и грудного отдела спинного мозга; данные аномалии Арнольда Киари, сколиоз 3 степени, ВПС 2 степени, укорочение левой нижней конечности на 2 см. Ребенку дали инвалидность, мы постоянно находимся на лечении, врачи предлагали операцию, каждый год проходили МСЭК, но через 3 года инвалидность нам сняли, объяснив, что болезнь не прогрессирует. Из-за того, что необходима покупать дорогостоящие лекарства, делать постоянно массаж лечение стало слабее. В этом году состояние ухудшилось, на снимках у ребенка уже сколиоз 3-4 степени. Имели ли право снимать с дочери инвалидность при таком диагнозе?
18.10.2010 19:54

Ольга Бугрова
Насиме Исмагиловой. В рамках данного сайта ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Надо иметь полные медицинские данные . Все таки это больше юридический сайт, а не медицинский. Вам надо искать специализированные медицинские сайты с обратной связью. Их много. Там Вам врачи-специалисты ответят грамотнее. удачи.
19.10.2010 11:38

Ирина Астафьева (Симанович)
Здравствуйте,подскажите пожауйста что нам делать.Муж делал протезирование в платном мед.центре. Протезирование делали на нижней челюсти,пока только поставили один мост,но ему сразу не понравился внешний вид зубов(стали хуже чем были),все кривые какие то.Он сразу сказал об этом врачу,тот сказал что по другому не получится.Деньги мы ещё не платили,так как надеялись сделать у них на всю челюсть мосты. Проконсультировавшись в простой стоматологии мужу сказали,что можно сделать лучше. Скажите в праве мы сейчас отказаться от услуг мед.центра,и надо нам за что нибудь платить?
23.10.2010 13:04

Анна Старынина
ris siaА что вам даст это" ограниченно годен к военной службе"?Знаю, что у военных медиков есть приказ,  что бы получить группу или  ограничение по заболеванию(слуху), простыми словами-надо быть чуть ли не слепоглухим....Я уволилась с этой  болячкой, с буквой "В" и что? да ничего.Против Приказа не попрёшь.
23.10.2010 13:46

Александра-Олеся Захаренкова(Моисеенко)
Здравствуйте!
Моя сестра, ей 28 лет из них 20л была инвалид второй группы с детства. Диагноз - фокальная эпилепсия с частыми малыми приступами и
генерализованными с судорогами и падениями.
Из-за болезни вынуждена была закончить обучение в 9 классе. До 2005 года инвалид
второй группы и нигде не работала, но в 2005 году почему-то перевели на третью группу. А в
мае 2010 года комиссия МСЭ Медногорска вообще отказала в инвалидности, не смотря на не
уменьшающееся количество ежедневных малых приступов, а также генерализованных - с судорогами и
падениями.
В связи с заключением лечащих врачей нашей больницы (справка ВКК 2269 от 24 мая 2010 года
106/5525) противопоказано работать на высоте, у воды, с движущимися механизмами и т.д. По
этой причине до сих пор не удавалось устроиться на работу через ЦЗН г. Медногорска, о чём
заносилась запись в индивидуальную программу реабилитации инвалида. Но врач-реабилитолог
П.Ф.Вознюк продолжает отправлять учиться на швею.
А теперь ещё реабилитолог предлагает "как здоровой" искать работу вахтёра (и это с приступами
которые отключают сознание!) или технички. В мае 2010 года вновь обратилась в ЦЗНг.
Медногорска для устройства на работу. Но на работу не берут по состоянию здоровья. 
С 18 мая 2010 года поставлена на учёт по безработице в ЦЗН Медногорска, получаю пособие 800-900
рублей. Но его не хватает даже на лекарства. На бирже труда говорят: "Восстанавливайте
справедливость и возвращайте свою инвалидность". Но это как раз и не получается. По этому вынуждена искать помоши у всех.
Все ступеньки в МСЭ мы прошли. Везде отказ, остается суд. Подовать документы нужно в Москве, живем в Медногорске Оренбургская обл.У семьи нет денег даже на правельно составленое искавое заявление. А о найме адвокатов и речи не стоит. Так и получается что отстаять право на инвалидность нет возможности, а её надо на что то содержать,оплачевать лекарства 1 препорат 1500т стоит. Ждем ответа С/У семья Моисеенко
23.10.2010 19:32

Ольга Бугрова
Олесе Захаренковой. В рамках данного сайта ответить на Ваш вопрос невозможно. Эпилепсия сама по себе является очень сложным заболеванием. Фокальная эпилепсия имеет множество подвидов и у каждого свой прогноз, лечение и исходы. Из Вашего письма нельзя сделать никаких выводов о сути заболевания ,лечении и т.д. Советую Вам зайти на сайт "Центр медицинского права-юридические консультации". Там есть рубрика "вопрос-ответ", где медики и юристы отвечают на сложные вопросы.Там, на сайте,  введите в поисковик слово "эпилепсия" и выскочит масса вопросов про эпилепсию и инвалидность. Много вопросов аналогичных Вашему.Почитайте, может что и найдете. А если нет- то сможете задать конкретно свой.Удачи.
24.10.2010 14:03

подала вопрос три дня назад и никто не отвечает,а мне надо срочно
27.10.2010 11:39

Ольга Бугрова
Ирине Симанович. Просто никто не может знать все. Тоже зайдите на сайт "Центр медицинского права- юридические консультации" и спросите там . Я лично терапевт и военный врач и отвечаю на вопросы только по личной инициативе и только на те, на которые могу ответить.Никто не виноват, что сайт создали юристы-военные и врачи всех специальностей тут "не ходят".
27.10.2010 17:49

Ирине. Собственно, вам бы в тему о защите прав потребителей, а не в ту, в которую вы обратились.
да и откуда у вас уверенность что в другой поликлинике сделают лучше?
27.10.2010 17:54

Андрей Наумов
Прошу помощи. В тупиковой ситуации. в 2008 году достиг предельного возраста и приказом командующего был уволен . Приказ состоялся. Тем же приказом определен в распоряжение командира до получения жилья. И до сих пор числюсь за штатом. в феврале по моей просьбе прошел ВВК и признан ограниченно годным по категории "В". На мой рапорт с просьбой изменить статью увольнения с предельного возраста на состояние здоровья получил отказ кадровиков округа. Формулировка. При увольнении закон не нарушен. Что делать дальше?
28.10.2010 15:26

Екатерина Нестер(Луханина)
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Удалили полностью щитовидную железу в 2009 году.Сейчас наблюдаюсь у эндокринолога и стою на учете у онколога.Положены ли мне бесплатные лекарства(Л-Тироксин и Кальций Д3 никомед),они мне нужны пожизненно?Каким образом можно оформить инвалидность?Куда обращаться,какие нужны для этого документы?Без инвалидности лекарства не дадут?За ранее спасибо))))
28.10.2010 17:34

Ольга Бугрова
Андрею Наумову. Уточните с какой целью Вы собрались поменять основание увольнения.
28.10.2010 18:02

Светлана Коваль(Волошина)
Здравствуйте,хотелось бы получить ответ на такой вопрос:10 лет была группа инвалидности по заболеванию сахарный диабет 1 типа,инсулинозависимый,3 группа.Не работала,каждую комиссию заставляли искать работу.В 2007 устроилась на работу на 0,5 ставки,два года продолжали давать группу,в 2009 сняли группу совсем,так как работаю,законно ли это?
01.11.2010 12:07

Ольга Бугрова
Cветлане Волошиной. Законно, если цифры сахара в допустимых пределах. В Америке сахарный диабет так же как и бронхиальная астма вообще за болезнь не считаются. Там больные послушные и едят только то и столько , сколько скажут врачи.  То есть всю жизнь как положено высчитывают эти хлебные единицы.И очень хорошо подбирается инсулин. И больной практически здоров. А у нас на рекомендации врачей и на диету больным наплевать, вот и мучаются с сахаром и инсулины подобрать не могут, так как сахар скачет. Если Вам подобрали инсулин и сахар стал более-менее, то имеют право снять группу. Правда еще учитывается наличие различных осложнений.
03.11.2010 18:58

Ольга Бугрова
Екатерине Нестер. В перечне льготных лекарств, утвержденных Минздравсоцразвития на 2010 год есть левотироксин(это наш аналог L-тироксина),и препараты кальция 4 штуки. Правда называются по другому. Два из них в каплях, а два в капсулах-Кальцитрол и Альфакальцидол. Эти препараты Вам могут выписать бесплатно, если по заключению врача Вы в них действительно нуждаетесь, даже и без инвалидности.Инвалидность оформляет любой врач. В Вашем случае сначала надо с этим вопросом пойти к эндокринологу, а если он не решит- то к онкологу. Они пишут направление на ВТЭК, и никаких проблем.Удачи.
03.11.2010 19:18

Ольга Бугрова
Екатерине.Лекарства нужны пожизненно.
03.11.2010 19:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Ольге. Сердце разрывается, читая Ваше письмо. Подавайте в суд. Только без грамотного юриста не обойтись. Мы с Вами.
06.10.2010 20:50

Спасибо.На грамотного юриста нужны деньги,а где их взять?
06.10.2010 21:32

Галина Неткачёва
Ольге Бугровой.Огромное спасибо.
07.10.2010 00:47

ღ ღ ღ♥♥♥Елена ♥♥♥ღ ღ ღ
здравствуйте.положена ли мед.помощь грудничку,если ни полиса ни прописки у него нет.
15.10.2010 11:42

Ольга Бугрова
Елене Брусничкиной. Экстренная помощь положена. Полис ребенку выдается страховой компанией по прописке матери. И нет проблем.
15.10.2010 15:05

Ольга Бугрова
Юлии Иващенко.Да, могут. Проблема в том, что в разных регионах установлена разная стоимость посещения поликлиники. Эта стоимость зависит от бюджета региона проживания.  Если поликлиника принимает ребенка (или взрослого), на ее счет страховая компания перечисляет определенную сумму установленную для данного региона.Если они (допустим) примут Вас по страховому полису из другого региона, то, чтобы ваша страховая компания оплатила им стоимость ваших посещений им нужно предпринять массу действий.Писать туда письма, на которые не будет ответа, или если ответ будет, то скорее всего не будет совпадать стоимость посещения. И для того, чтобы поликлинике оплатили ее работу, надо будет подавать в суд на Вашу старую страховую компанию. А это годы судов. Поэтому поликлиники с большим трудом идут на то, чтобы обслуживать пациентов из других регионов. Что Вам можно посоветовать в данном случае- так это все таки решать вопрос с пропиской для одного из родителей, хотя бы временной. Если вообще негде прописаться- так сейчас временную прописку  на 1 год можно купить.А потом получить новый полис для ребенка, только при этом сначала надо сдать старый.Удачи.
15.10.2010 15:30

Насима Исмагилова
Здравствуйте! Моему ребенку в 2006 году был поставлен диагноз Сирингомиелия шейного и грудного отдела спинного мозга; данные аномалии Арнольда Киари, сколиоз 3 степени, ВПС 2 степени, укорочение левой нижней конечности на 2 см. Ребенку дали инвалидность, мы постоянно находимся на лечении, врачи предлагали операцию, каждый год проходили МСЭК, но через 3 года инвалидность нам сняли, объяснив, что болезнь не прогрессирует. Из-за того, что необходима покупать дорогостоящие лекарства, делать постоянно массаж лечение стало слабее. В этом году состояние ухудшилось, на снимках у ребенка уже сколиоз 3-4 степени. Имели ли право снимать с дочери инвалидность при таком диагнозе?
18.10.2010 19:54

Ольга Бугрова
Насиме Исмагиловой. В рамках данного сайта ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Надо иметь полные медицинские данные . Все таки это больше юридический сайт, а не медицинский. Вам надо искать специализированные медицинские сайты с обратной связью. Их много. Там Вам врачи-специалисты ответят грамотнее. удачи.
19.10.2010 11:38

Здравствуйте,подскажите пожауйста что нам делать.Муж делал протезирование в платном мед.центре. Протезирование делали на нижней челюсти,пока только поставили один мост,но ему сразу не понравился внешний вид зубов(стали хуже чем были),все кривые какие то.Он сразу сказал об этом врачу,тот сказал что по другому не получится.Деньги мы ещё не платили,так как надеялись сделать у них на всю челюсть мосты. Проконсультировавшись в простой стоматологии мужу сказали,что можно сделать лучше. Скажите в праве мы сейчас отказаться от услуг мед.центра,и надо нам за что нибудь платить?
23.10.2010 13:04

Анна Старынина
ris siaА что вам даст это" ограниченно годен к военной службе"?Знаю, что у военных медиков есть приказ,  что бы получить группу или  ограничение по заболеванию(слуху), простыми словами-надо быть чуть ли не слепоглухим....Я уволилась с этой  болячкой, с буквой "В" и что? да ничего.Против Приказа не попрёшь.
23.10.2010 13:46

Александра-Олеся Захаренкова(Моисеенко)
Здравствуйте!
Моя сестра, ей 28 лет из них 20л была инвалид второй группы с детства. Диагноз - фокальная эпилепсия с частыми малыми приступами и
генерализованными с судорогами и падениями.
Из-за болезни вынуждена была закончить обучение в 9 классе. До 2005 года инвалид
второй группы и нигде не работала, но в 2005 году почему-то перевели на третью группу. А в
мае 2010 года комиссия МСЭ Медногорска вообще отказала в инвалидности, не смотря на не
уменьшающееся количество ежедневных малых приступов, а также генерализованных - с судорогами и
падениями.
В связи с заключением лечащих врачей нашей больницы (справка ВКК 2269 от 24 мая 2010 года
106/5525) противопоказано работать на высоте, у воды, с движущимися механизмами и т.д. По
этой причине до сих пор не удавалось устроиться на работу через ЦЗН г. Медногорска, о чём
заносилась запись в индивидуальную программу реабилитации инвалида. Но врач-реабилитолог
П.Ф.Вознюк продолжает отправлять учиться на швею.
А теперь ещё реабилитолог предлагает "как здоровой" искать работу вахтёра (и это с приступами
которые отключают сознание!) или технички. В мае 2010 года вновь обратилась в ЦЗНг.
Медногорска для устройства на работу. Но на работу не берут по состоянию здоровья. 
С 18 мая 2010 года поставлена на учёт по безработице в ЦЗН Медногорска, получаю пособие 800-900
рублей. Но его не хватает даже на лекарства. На бирже труда говорят: "Восстанавливайте
справедливость и возвращайте свою инвалидность". Но это как раз и не получается. По этому вынуждена искать помоши у всех.
Все ступеньки в МСЭ мы прошли. Везде отказ, остается суд. Подовать документы нужно в Москве, живем в Медногорске Оренбургская обл.У семьи нет денег даже на правельно составленое искавое заявление. А о найме адвокатов и речи не стоит. Так и получается что отстаять право на инвалидность нет возможности, а её надо на что то содержать,оплачевать лекарства 1 препорат 1500т стоит. Ждем ответа С/У семья Моисеенко
23.10.2010 19:32

Ольга Бугрова
Олесе Захаренковой. В рамках данного сайта ответить на Ваш вопрос невозможно. Эпилепсия сама по себе является очень сложным заболеванием. Фокальная эпилепсия имеет множество подвидов и у каждого свой прогноз, лечение и исходы. Из Вашего письма нельзя сделать никаких выводов о сути заболевания ,лечении и т.д. Советую Вам зайти на сайт "Центр медицинского права-юридические консультации". Там есть рубрика "вопрос-ответ", где медики и юристы отвечают на сложные вопросы.Там, на сайте,  введите в поисковик слово "эпилепсия" и выскочит масса вопросов про эпилепсию и инвалидность. Много вопросов аналогичных Вашему.Почитайте, может что и найдете. А если нет- то сможете задать конкретно свой.Удачи.
24.10.2010 14:03

подала вопрос три дня назад и никто не отвечает,а мне надо срочно
27.10.2010 11:39

Ольга Бугрова
Ирине Симанович. Просто никто не может знать все. Тоже зайдите на сайт "Центр медицинского права- юридические консультации" и спросите там . Я лично терапевт и военный врач и отвечаю на вопросы только по личной инициативе и только на те, на которые могу ответить.Никто не виноват, что сайт создали юристы-военные и врачи всех специальностей тут "не ходят".
27.10.2010 17:49

Ирине. Собственно, вам бы в тему о защите прав потребителей, а не в ту, в которую вы обратились.
да и откуда у вас уверенность что в другой поликлинике сделают лучше?
27.10.2010 17:54

Андрей Наумов
Прошу помощи. В тупиковой ситуации. в 2008 году достиг предельного возраста и приказом командующего был уволен . Приказ состоялся. Тем же приказом определен в распоряжение командира до получения жилья. И до сих пор числюсь за штатом. в феврале по моей просьбе прошел ВВК и признан ограниченно годным по категории "В". На мой рапорт с просьбой изменить статью увольнения с предельного возраста на состояние здоровья получил отказ кадровиков округа. Формулировка. При увольнении закон не нарушен. Что делать дальше?
28.10.2010 15:26

Екатерина Нестер(Луханина)
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Удалили полностью щитовидную железу в 2009 году.Сейчас наблюдаюсь у эндокринолога и стою на учете у онколога.Положены ли мне бесплатные лекарства(Л-Тироксин и Кальций Д3 никомед),они мне нужны пожизненно?Каким образом можно оформить инвалидность?Куда обращаться,какие нужны для этого документы?Без инвалидности лекарства не дадут?За ранее спасибо))))
28.10.2010 17:34

Ольга Бугрова
Андрею Наумову. Уточните с какой целью Вы собрались поменять основание увольнения.
28.10.2010 18:02

Светлана Коваль(Волошина)
Здравствуйте,хотелось бы получить ответ на такой вопрос:10 лет была группа инвалидности по заболеванию сахарный диабет 1 типа,инсулинозависимый,3 группа.Не работала,каждую комиссию заставляли искать работу.В 2007 устроилась на работу на 0,5 ставки,два года продолжали давать группу,в 2009 сняли группу совсем,так как работаю,законно ли это?
01.11.2010 12:07

Ольга Бугрова
Cветлане Волошиной. Законно, если цифры сахара в допустимых пределах. В Америке сахарный диабет так же как и бронхиальная астма вообще за болезнь не считаются. Там больные послушные и едят только то и столько , сколько скажут врачи.  То есть всю жизнь как положено высчитывают эти хлебные единицы.И очень хорошо подбирается инсулин. И больной практически здоров. А у нас на рекомендации врачей и на диету больным наплевать, вот и мучаются с сахаром и инсулины подобрать не могут, так как сахар скачет. Если Вам подобрали инсулин и сахар стал более-менее, то имеют право снять группу. Правда еще учитывается наличие различных осложнений.
03.11.2010 18:58

Ольга Бугрова
Екатерине Нестер. В перечне льготных лекарств, утвержденных Минздравсоцразвития на 2010 год есть левотироксин(это наш аналог L-тироксина),и препараты кальция 4 штуки. Правда называются по другому. Два из них в каплях, а два в капсулах-Кальцитрол и Альфакальцидол. Эти препараты Вам могут выписать бесплатно, если по заключению врача Вы в них действительно нуждаетесь, даже и без инвалидности.Инвалидность оформляет любой врач. В Вашем случае сначала надо с этим вопросом пойти к эндокринологу, а если он не решит- то к онкологу. Они пишут направление на ВТЭК, и никаких проблем.Удачи.
03.11.2010 19:18

Ольга Бугрова
Екатерине.Лекарства нужны пожизненно.
03.11.2010 19:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Валентине. Можно, но зависит от частоты и тяжести приступов.В течение года надо показать, что состояние ухудшилось, количество приступов увеличилось и они стали более длительными. Надо каждый приступ фиксировать по "скорой", чаще ходить к врачу делать записи и получать лечение.Ну и , конечно, иметь хорошие отношения с невропатологом,который будет писать направление на МСЭК. Удачи.
19.11.2010 17:04

Если тебя не любят так, как того хотелось бы тебе, это не значит, что тебя не любят вовсе.

Юлия Гриднева
Если кто знает сообщите пожалуйста,имеют ли право меня положить на обследование в туб.диспансер.Я туберкулёзом не болею и боюсь заразиться.
20.11.2010 11:17

Юлия Гриднева
Диагноз ставят САЛЬПЕНГИТ под ?
20.11.2010 11:23

Ольга Бугрова
Юлии Гридневой. Имеют, если проведены все необходимые обследования, а причина воспаления так и не установлена. Значит у них возникли какие то подозрения. Туберкулез ведь бывает не только легких, но и костей и других внутренних органов. Хотя для подозрения на туберкулезный сальпингит все таки обычно необходимо иметь  прошлом заболевание туберкулезом. Исключить этот диагноз можно с помощью биопсии- в эндометрии находят туберкулезные гранулемы.При этом обязательно берут бакпосев для установления микроба и его чувствительности к антибиотикам. Я думаю, что если Вы пролечились в гинекологическом стационаре и Вас полностью обследовали, а потом направили в тубдиспансер- то надо лечь дообследоваться, чтобы окончательно избавиться от этого диагноза и установить микроба. В туб диспансере заразиться можно, но очень сложно. Во-первых заразных больных держат в отдельных палатах, во-вторых они все получают лечение и основная масса практически не заразны.Но меры предосторожности соблюдать надо Чаще мыть руки и следить, чтобы на Вас не кашляли.Хотя Вы будете лежать в палате для гинекологических больных, а там никто не кашляет.Так что ложитесь и ничего не бойтесь.
20.11.2010 14:40

Юлия Гриднева
Спасибо большое !
20.11.2010 14:45

Гузель Ришатовна
Здравствуйте,я хотела бы спросить пр закрытом переломе как могла произойти гангрена? Так как мой муж совершил наезд, при дтп потерпевший сломал лишь ногу, а через 2 недели ему ампутировали полностью ногу до сустава.
23.11.2010 17:09

Ольга Бугрова
Гузели. Долго объяснять. Наберите в поисковике слово "гангрена" и прочитайте.
24.11.2010 17:09

Гузель Ришатовна
спасибо, товарищ юрист))
24.11.2010 19:36

Ольга Бугрова
Я не юрист.Я врач. Такой же пользователь как и Вы.
24.11.2010 19:56

Dmitriy Гусейнов
С 2004 г. ежегодно лечусь в госпиталях с диагнозом: "Распространенный остеохандроз всех отделов позвоночника", с 2007 г. добавилось "Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения", стал пролечиваться в госпитале по 2 раза в год, + лечение в дневном стационаре военной поликлиники. С 2009 г. улучшений после лечения практически нет (незначительные и кратковременные). Немеют руки, стопы ног, после физического напряжения "клинит" от шеи до пальцев рук, головные боли, беспокойный сон, несколько раз в году при засыпании (во время просыпания) происходят случаи "временной парализации" (слышу, что вокруг, но не могу ни пошевелиться, ни позвать на помощь, только "мычу", пытаясь кричать, через несколько минут постепенно начинаю шевелиться). Категорию годности ставят - Б! В следующем году увольняться. Как добиться признания "Ограниченно годным", либо "Негодным к прохождению военной службы"? Боюсь, что "на гражданке" не смогу работать (не связанную с физическими нагрузками работу сейчас найти практически невозможно!). Если не удастся получить категорию годности "Д", то какие мне предпринять действия для получения медицинской помощи после увольнения в запас? Спасибо!..
29.11.2010 07:35

Ольга Бугрова
Дмитрию Гусейнову. Ну, что можно сказать? Здесь несколько проблем, но хорошо, что Вы озаботились этим заранее. 1. Про получение категории "Д" можете забыть сразу. Чтобы с Вашими болезнями ее получить- надо быть парализованным или перенести инсульт в тяжелой форме с последствиями ввиде плохо двигающейся ноги и "просящей" руки. Будем говорить о категории "В".Ее Вам поставить могут с учетом Ваших многочисленных госпитализаций. Но тут есть один принципиальный вопрос. Эту категорию могу поставить только если основным диагнозом будет проходить сосудистое поражение головного мозга. Поэтому лежать надо с этим основным диагнозом. Ваш остеохондроз в этом деле никакой роли не играет, и хоть у Вас круглосуточно будут неметь все вместе руки и ноги и клинить спину, это Вам ничего не даст, так как, чтобы получить категорию по остеохондрозу, нужно как минимум иметь грыжу размером до 40мм. или операцию на позвоночнике.Поэтому об остеохондрозе говорить не будем. Перейдем к голове. Самое главное, что Вам нужно сделать-это добиться изменения диагноза. С Вашим диагнозом"начальные проявления недостаточности" Вам ничего не светит.Нужно, чтобы диагноз звучал так:"транзиторные ишемии мозга" , причем эти приступы должны быть зафиксированы не менее 3 раз в году. А желательно еще чаще. Симптомы ишемии Вы описываете очень хорошо. Больше пока писать не буду.Наберите в Яндексе документ: Постановление правительства РФ от25 февраля 2003года № 123" Об утверждении положения о Военно-врачебной экспертизе" и прочитайте там Статью 24-"сосудистые заболевания головного и спинного мозга". Там все подробно разъяснено. Ваша графа в таблице- третья. Если что будет непонятно-пишите. Я бы на Вашем месте написала рапорт .чтобы послали на углубленное обследование в Москву так как я не согласна с выставляемым диагнозом и обязательно бы фиксировала приступы по "скорой". Пусть они даже приедут когда все прошло, но с ними всегда можно договорится. А потом бы приложила все эти выписки. Чем больше, тем лучше.Удачи.
29.11.2010 19:35

Ольга Бугрова
Транзитрная ишемия-это преходящее нарушение мозгового кровообращения.
29.11.2010 19:39

Dmitriy Гусейнов
Спасибо Вам, Ольга! Я как раз добиваюсь направления меня в Питерскую клинику при военной академии (пока безответно). В остальном пока все ясно, почитаю внимательно указанное Вами. Спасибо за беспокойство!!!
30.11.2010 10:07

Галина Кривошеина
Добрый день. Прошу дать пояснения к действиям врачей на ВКК.
30.11.2010 12:38

Галина Кривошеина
В октябре был второй инфаркт, в апреле прошла операция на сердце. Находясь на больничном, после операции прошло два месяца, мне оформили документы на оформление инвалидности, но инвалидность мне не дали, а сейчас объясняют это тем, что прошло мало времени после операции. На работе проблемы, так как я стал
30.11.2010 12:43

Галина Кривошеина
справлятся со своей работой намного медленней.
30.11.2010 12:44

Ольга Бугрова
Галине. Я не поняла- Вы до сих пор на больничном или уже вышли на работу? Вообще не проводили ВВК или провели, но не дали группу? Что написали? Здорова? Что сказали? Когда прийти повторно?Или ничего не сказали?
30.11.2010 17:44

Наталья Куликова (Луценко)
Добрый день. Поясните пожалуйста: удаление одной почки у ребенка - это не повод для инвалидности?
30.11.2010 18:13

Галина Кривошеина
С 1 августа я вышел на работу, но с этого периода находился на больничном 4 раза. На ВВК я был в июле месяце и мне сказали, что я здоров и могу приступать к работе,т.к. меня проомерировали и улучшили мое здоровье, группу мне недали. В данный момент чувствую себя не совсем нормально, от ходьбы более чем на 100 метров начинается отдышка, устают ноги. Ту работу, которую я раньше выполнял, на нее уходит время в два раза больше, из-за этого начились проблемы с руководством, в данный момент я нахожусь в отпуске. После повторной проверки в Краснодарской клиники грудной хирургии, они написали, чтобы мне оформили документы на получение инвалидности.
30.11.2010 19:31

Ольга Бугрова
Галине. В первый раз Вам не дали инвалидность так как прогноз на трудоспособность считается неблагоприятным если больной находится на больничном 4 месяца.В остальных случаях- на усмотрение врачей в зависимости от результатов обследования. Видимо на тот момент ЭКГ была лучше чем раньше и на больничном Вы были относительно недолго. Теперь, при повторном освидетельствовании Вам дадут группу, так как Вы постоянно находитесь на больничном, следовательно, не смотря на операцию, полностью восстановить трудоспособность не удалось. Необходимо перед МСЭК еще раз полежать в стационаре.
30.11.2010 20:14

Ольга Бугрова
Наталье Куликовой. Если вторая почка здорова и анализы мочи хорошие- то одна почка справляется за две и это считается нормой.Инвалидность в данном случае дается не по количеству почек, а по тому- справляется ли вторая почка с удвоенной задачей. Обычно справляется и довольно хорошо. Только надо постоянно следить, чтобы ребенок не простывал и не было осложнений .Через время организм адаптируется, привыкает и все приходит в норму.Что бы Вас успокоить могу привести в пример мою тетю, которой удалили почку в молодости во время войны.Она прожила почти до 80 лет и почка ее не беспокоила вообще. Так что не волнуйтесь. Это хорошо, что не дали инвалидность- значит все нормально.
30.11.2010 20:24

Лариса Окулова ( НИКОНОВА)
Скажите пожалуйста должны ли дать моей свекрови инвалидность? Ей 68 лет и она психически больна, стоит на учете в ПНД. Не понимает как кушать, стирает в унитазе, в туалет ходит на пол квартиры, постоянно разбирает и ломает газовую плиту и газ. колонку. Не моется и не дается обиходить себя- сразу дерется, речь не членораздельная и не осмысленная. Уходит из дома полуголая и не может вернуться домой- теряется. Находит пока милиция. ЕЕ ни в какую не ложат в больницу, мотивируя что она старая- а ей 68 и нет ни каких других заболеваний. А пить таблетки она категорически отказывается, а если настаивать - распускает руки. Мыть квартиру, готовить и т.д. приходится мне . Живем постоянно в ожидании трагедии. Соседи боятся взрыва газа , а это может произойти в любой момент.
30.11.2010 20:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Ларисе. Трудно сказать. В каждом случае вопрос решается индивидуально. Учитывается причина . Если это психическое заболевание(шизофрения, например) то могут дать, а если это старческий маразм, то это не заболевание, а старость, последствия умирания мозга. В этом случае инвалидность не положена, так как старость это не болезнь.
02.12.2010 16:55

***Ириска*** ******
Добрый вечер!Я работаю в сфере здравоохранения с 01.12.2010г. мы перешли на новую оплату труда.Подскажите пожалуйста каким образом можно опротестовать Положение Администрации города о новой системе оплаты труда, ухудшающее положение сотрудников. В прокуратуру обращались, ответ пришел, что все отлично.Хотя в данный ответ даже малограмотный человек не поверит.Не знаем где найти правду, пытаемся стучаться во все двери, но все безрезультатно.Если есть возможность подскажите куда и к кому можно обратиться?Заранее благодарна.
06.12.2010 13:02

Евгения Цуканова (Ефимова)
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком случае имеют право поставить ребенка (3,5 года) на учет в противотуберкулезном диспансере? основанием для направления туда было увеличение Манту от 0,5 до 1,0. все анализы в норме.
в этом случае имеет ли смысл ребенка ставить на учет?
заранее спасибо 
07.12.2010 09:18

ольга Маркова ( Федоренко)
Здравствуйте! Прошу у вас помощи в своём вопросе. Мой ребёнок на уроке физ-ры получил травму . Поехали к травматологу, он поставил диагноз разрыв сухожилия, сказал что после того как сойдёт оттёк надо делать операцию. Через 25 дней мы отвезли ребёнка в Ставрополь( мы живём в Надымском районе).
Пришли можиться на операцию , а сыну сделали снимок оказалось, что он почти месяц ходил с переломом. У сына сильное смещение и образовалась мозоль. Наложили гипс, прошло 1,5 месяца ,а кость не сростается. Ребёнок в 11- м классе, рука правая писать он не может. Вот чем нам обходится врачебная ошибка . Мы имеем какие нибудь права в нашем случае?
07.12.2010 15:16

***Ириска*** ******
Уважаемая Ольга!Если вы сомневаетесь в качестве оказанной медицинской помощи Вашему ребенку, обратитесь в страховую медицинскую компанию  с заявлением и просьбой провести экспертизу качества оказания медицинской помощи. Вам обязаны будут дать ответ в 30 -дневный срок, по результатом которого вы можете обращаться в  вышестоящие органы, в том числе и правоохранительные.
08.12.2010 16:19

Ольга Бугрова
Ирине Антиповой. Поясните что за новая оплата труда? Имеется в виду новый закон о казенных,автономных и бюджетных с государственым заданием лечебных учреждениях?Ваше заведение к какому разряду отнесли?
08.12.2010 19:27

Ольга Бугрова
Евгении Цукановой. Есть Постановление Правительства №892 от25.12.2001г."о реализации ФЗ "о предупреждении и распространении туберкулеза в РФ". Там четко сказано, что на учет берутся, в том числе, дети и подростки с гиперэргическими реакциями на туберкулин. То есть- большое покраснение может говорить о первичном инфицировании ребенка микобактерией туберкулеза. Мало ли кто на ребенка накашлял.  Педиатр обязан дать направление, а брать на учет или нет решают врачи туб. диспансера в зависимости от совокупности признаков. Даже если поставят- ничего страшного. Будут внимательно отслеживать состояние здоровья и величину последующих реакций. Лучше перестраховаться, чем потом лечить туберкулез. Вставайте на учет и ничего не выдумывайте. Единственное что осталось хорошего от Советского Союза, так это контроль за распространением туберкулеза.
08.12.2010 20:07

Анатолий Антоненко
Здравствуйте Ольга.Прошу Вас ответить на мой медицинский вопрос.Мне стало хуже,двигаться стал с помощью.Прохожу ВВК,диагноз пока не поставлен,но предварительно он будет основываться по неврологической теме.Подскажите,пожалуйста-сть возможность получить по заболеванию законные денежные выплаты  и как оформить диагноз? Буду ждать,спасибо.
10.12.2010 18:54

Ольга Бугрова
Анатолию. Отвктить Вам не смогу, так как Вы даже приблизительно не говорите о диагнозе. И вообще для того, что бы что то посоветовать надо больше знать. Но Вы можете сами все выяснить. Для этого надо  знать хотя бы приблизительный диагноз. Спросите о нем у лечащего врача или украдите карточку и спишите оттуда. Затем забейте в Яндексе в поисковике Постановление правительства от 25.02.2003г.123"об утверждении положения о Военно-Врачебной экспертизе" , там найдите раздел, соответствующий Вашему заболеванию и внимательно прочитайте.Если что будет непонятно- спросите еще раз, но с конкретными данными.  Ваша графа в приказе- третья.Удачи.
11.12.2010 18:06

Анатолий Антоненко
Здравствуйте Ольга.Благодарю Вас за советы которыми я пользуюсь.Я много узнал.В inete нашёл Постановление Правительства №123,изучил его.Узнал свой "дикий" диагноз,который пришёл среди полного здоровья-Рассеянный склероз.В моём состоянии думаю признают Д-не годным к военной службе.Прошу Вас подсказать,как можно причинную связь моего заболевания связать с исполнением обязанностей военной службы?Это необходимо для получения всех единовременных пособий и получения степени инвалидности.Сложно связать болезнь нервной системы с военной службой.Ведь жизнь на этом не заканчивается, а получил я значительные нарушения своих функций.Пожалуйста,помогите в совете.Спасибо.
12.12.2010 00:18

Ольга Бугрова
Анатолию.Рассеяный склероз никак нельзя связать с исполнением обязанностей. До сих пор причина возникновения не установлена. Немаловажную роль играет генетическая предрасположенность. То есть, если бы Вы даже не служили в Армии, заболевание у Вас рано или поздно все равно бы проявилось.Поэтому связь с исполнением обязанностей военной службы исключена.
12.12.2010 09:46

Ольга Бугрова
Инвалидность Вы получите и так.После увольнения.
12.12.2010 10:24

Ольга Бугрова
Евгению. В Вашей проблеме две составляющие-медицинская и кадровая. Про медицинскую расскажу, а про кадровую спросите в другой теме, в "ОШМ например,(орг.штатные мероприятия).Там лучше объяснят механизм взаимодействия с командиром. ИТАК.1. Вы упускаете время. В течение года после прохождения ВВК, имея на руках заключение с категорией "Д" Вы обязательно должны пройти гражданский МСЭК для установления группы инвалидности.Почему Вы до сих пор этого не сделали мне не понятно.Неужели начмед не объяснил? Направление на МСЭК пишет врач поликлиники, где Вы стоите на учете. Не важно военная это поликлиника или гражданская. Это роли не играет, так как военные Вам уже провели ВВК и все свои дела с Вами закончили. Надо как можно быстрее идти в поликлинику( не надо ждать окончания январских праздников), так как вся эта история  может затянуться.Вас могут заставить по новой проходить обследование, всякие анализы, врач заболеет, анализы испортятся и т.д.Там, своему лечащему врачу предоставляете  свидетельство о болезни с заключением ВВК и просите направить Вас на МСЭК(медико-социальная экспертиза) для получения инвалидности. Когда они Вам напишут посыльной лист, Вы идете туда, куда Вам скажут, проходите гражданский МСЭК и Вам определяют группу инвалидности. Затем с этой справкой Вы идете в часть, где Вам финчасть начисляет страховку. Сумма страховки зависит от той группы, которую Вам поставят на МСЭК. Это 25 окладов-3 группа, 50-2 группа и 75-1 група.( это при"Д")  2. Если Вы не успеете пройти МСЭК в течение года, то есть до апреля- то Вы пролетите как наивный чукотский мальчик. Не получите никакой страховки, а еще командир, видя, что Вы отлично справляетесь со своей работой, может направить Вас на повторное переосвидетельствование из "лучших побуждений".А там Вам могут убрать "Д" и поставить "В" например, или "Б", что ведет, соответственно к уменьшению группы инвалидности и страховки. Учитывая, что Базалиомы поддаются полному излечению в 90% случаев, возможно Вас вообще признают годным, поставят"А" и тогда Вам страховки не видать.3. Когда Вы получите инвалидность Вам легче будет разговаривать с командиром и отстаивать свое право не работать, даже через суд. Но мне кажется, что Вы ходите на службу только потому, что Вы до сих пор не сдали дела и должность. Если это так, то пишите рапорт о назначении комиссии по приему-передаче дел и должности и назначении лица, которое будет у Вас эти материальные средства при нимать. Мотивируйте тем, что Вы будете проходитьМСЭК и получать инвалидность. Раньше наши офицеры после сдачи должности приходили в часть один раз в 10 дней, чтобы не посадили за дезертирство, а теперь их тоже обложили и они приходят утром, покрутятся часик- и домой. Проконсультируйтесь в другой теме как сделать лучше.Удачи.
13.12.2010 20:05

ЮЛИЯ БЕХТГОЛЬД (ДУМБРОВСКАЯ)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! МЫ С МУЖЕМ СЛУЖИМ НА КАВКАЗЕ. ДЕЛО В ТОМ,ЧТО НАШЕМУ МАЛЕНЬКОМУ СЫНУ НЕ ПОДХОДИТ МЕСТНЫЙ КЛИМАТ,ОН МУЧАЕТСЯ АЛЛЕРГИЕЙ,А КОГДА ПРИЕЗЖАЕМ В СИБИРЬ,ВСЁ ПРОХОДИТ. УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ ЛИ МУЖ НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ПОТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ НАС ПЕРЕВЕЛИ В СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ. ЕЩЁ ХОЧУ ДОБАВИТЬ,ЧТО СЕЙЧАС ОН НАХОДИТСЯ ЗА ШТАТОМ.
13.12.2010 21:10

Ольга Бугрова
Юлии.Скорее всего придется увольняться, ехать туда и искать там новое место службы. Я точно ответить на этот вопрос не смогу. Спросите в другой теме(ОШМ, например).
13.12.2010 21:21

Ольга Бугрова
А потм В Армии никто перевод не требует- его Выкупают, особенно на Кавказе.Сама была, знаю...
13.12.2010 21:23

Ольга Бугрова
Евгению. !.Обязан. Имеете право пригрозить прокуратурой и даже туда обратиться. 2.Имеет право.Так как обязан сейчас только уволить. Нет документа, который бы обязывал его повторно направлять на ВВК находящегося в распоряжении, во всяком случае я о таком никогда не слышала. Учитывая, что Вы добросовестно уже больше пол года продолжаете служить и ни на что не жалуетесь у него возникают подозрения, что Вы здоровы и поэтому он имеет право Вас отправить повторно. Тем более что Вы не производите никаких шевелений по поводу инвалидности. Может Вам очень хочется служить до 60 лет. 3.Если направят повторно, то вы обязаны будете пройти, так как Вы еще не уволены и находитесь в полном распоряжении командующего. 4.Обязательно.В Вашем случае скорее всего 3 группа. Но это для Вас хорошо. Группа "рабочая".После увольнения сможете найти нормальную работу.Но подстраховаться надо будет при прохождении МСЭК.Знакомых искать и слегка проплачивать. Если нет знакомых- придете за несколько дней, найдете свою медсестру и договоритесь с ней обо всем. Они там сами все знают как делать и кому сколько давать.5.Если инвалидности нет- то и страховки нет. 6. Незаменимых нет- есть только неповторимые. 7. При увольнении не надо  бояться командования, так как они уже после ВВК для Вас НИКТО,Вы уже УВОЛЕНЫ, И ничего они Вам не сделают. С их стороны сплошные нарушения. 8.Если не отпускают в поликлинику-пригрозите прокуратурой, тупо не выйдите на службу, а в поликлинике возьмите больничный лист. Или договоритесь с начмедом об освобождении. Ваш успех зависит от полноты налитого стакана.
14.12.2010 07:51

Ольга Бугрова
В любом случае надо сдавать дела и должность официально. Пишите рапорт и сдавайте.Без этого они от Вас не отстанут. Это обязательная процедура при увольнении.
14.12.2010 07:57

Ольга Бугрова
Приятно,что хоть кто то говорит спасибо, а еще и цветочки....
14.12.2010 17:20

*ANELKA *
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,имеет ли инвалид-колясочник право на получение компенсации в 100 тыс. руб. вместо автомобиля сегодня,если он стоял на очереди до 1.01.2005г?Вроде бы эта компенсация выдавалась до 2009г.,поэтому мы думали,что опоздали.Но недавно к нам пожаловали работники из соцстраха затем,чтобы возместить расходы на ГСМ для полученного когда-то автомобиля.дело в том,что никакого автомобиля мы не получали!!!Это может значить,что кто-то получил его вместо нас?А работники соцстраха просто так оплошали?
Что нам делать в данной ситуации?В какие организации обращаться?Можно ли еще на что-то претендовать или уже сроки вышли?
Спасибо за ответ.
15.12.2010 12:06

Ольга Бугрова
Я не знаю. Может кто другой ответит. Наберите в поисковике в Яндексе"Центр медицинского права- юридические консультации" и задайте вопрос там. Очень узкая область связанная с собесом. Трудно знать все. Удачи.
16.12.2010 18:32

Здравствуйте!Диагноз "Люмбоишиалгия с двух сторон с длительным выраженным болевым синдромом.Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.Остеохондроз, циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5".Имею ли я право на группу инвалидности и если "да",то какую?
17.12.2010 01:15

ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Здравствуйте,попал в неприятную историю,подставили под уголовку,суд да дело....Дали только 30 тыс.штрафа и все...Заставляют уволиться по собственному,сказал,что не буду,иначе говорят с волчьим билетом выкинем,документы отправили в дивизию на вывод в распоряжение,дела и должность исполняю....Тут решили под ФИЗО подвести,недопущен по здоровью,давление стало 160/110,больше не проверяли и тут же отправляют на ВВК,а год закончился,я в отпуске не был,конец ВВК уже будет в 2011 году....Скажите,пожалуйста правомерно ли отправили на ВВК вместо отпуска и почему так торопятся уволить? И имеют ли право меня уволить,ведь по ФЗ о статусе и о порядке прохождения службы на это нет оснований...
17.12.2010 10:38

*♥Машуля♥* .
Здравствуйте. А здесь только по военным делам проконсультироваться можно? Например, на счет мед. экспертизы здесь вопрос задать можно?
17.12.2010 16:44

Ольга Бугрова
Таьяне. Прочитайте для начала Постановление Правительства от25.02.2003 №123 "об утверждении положения о Военно-врачебной экспертизе".Найдите там свой диагноз и посмотрите подходит ли он под те, которые написаны там.Если чего нибудь недопоймете- спросите еще раз. Удачи. Но на первый взгляд- надежды мало.
17.12.2010 18:33

Ольга Бугрова
Марии. Можно.
17.12.2010 18:33

Ольга Бугрова
Скорпиону. Отвечу в личку.
17.12.2010 18:38

Ольга Бугрова
позже.
17.12.2010 18:39

*♥Машуля♥* .
Попали в очень неприятную ситуацию: Мой ребенок(2 года) заболел ОРВИ. Болел сильно. К педиатру обращались неоднократно. Лечили, как прописывали-все по расписанию, все необходимые лекарства давали. Появились жалобы на боль в ухе. Нас направили к ЛОРу. ЛОР врач выслушав все замечания, при мне посмотрев ухо малыша-дал мне заключение, что уши в полном порядке. Так и сказав мне: "ПО нашей части здесь ничего нет, продолжайте лечение у педиатра.", отправила нас домой.  Педиатр сказал продолжайте тоже лечение, что и до этого прописывали. Ухо становилось хуже, образовалась опухоль за ушком, оно оттопырилось. Я еще несколько раз по этому поводу обращалась в поликлинику. На что мне там в итоге ответили: "Мамочка, может он родился с таким оттопыренным ушком?". И стали меня убеждать, что все у ребенка в полном порядке. В итоге, в областной поликлинике, куда мы позже все-таки обратились, ребенку сделали экстренную операцию под общим наркозом. Там мне сказали, что уже 2 недели как минимум малыш находился между небом и землей.  Мастоидит с сильными осложнениями!!! В любой момент ребенок мог погибнуть. ЛОР не мог это не увидеть-просто халатно отнесся к нашим замечаниям. Вред здоровью нанесен огромный. Можно ли привлечь врача за халатность в нашем случае?
18.12.2010 11:00

• Администратор
    • Просмотр профиля
Из ВС я уволена по "В"-ограниченно годен.Меня интересует гражданская МСЭК.Где можно посмотреть?
18.12.2010 11:33

Екатерина Трунова
Добрый день. Моему малышу,ему 3 года, в прошлом году дали инвалидность. Мы наблюдаемся у пульманолога. Нам бесплатно выписывается препарат, который мы принимаем ингаляционно ежедневно,утром и вечером,вот уже второй год. В прошлом году никаких проблем с этим не было,а в этом году заведующая поликлинникой 'обрадовала' меня новостью,что этот препарат они нам больше не могут выписывать так как он дорогой(порядка 2-2,5 тысяч в месяц) либо говорит нужно заменять другим либо сами покупайте. Наш лечащий врач лекарство не меняет,говорит только этот препарат можно применять детям этого возраста,да и лекарство дает положительный результат. Подскажите пожалуйста, как быть. В праве ли мне отказать в получении лекарства? Говорят вы пенсию получаете,вот и покупайте.
18.12.2010 11:50

Ольга Бугрова
Виктории ФИРСАНОВОЙ. В Федеральном законе " о статусе военнослужащего" в статье16 "право на охрану здоровья и медицинскую помощь" написано, что только члены семей офицеров имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. О контрактниках там ничего не сказано. А если не сказано- значит наверху решили, что члены семей контрактников должны лечиться в муниципальных лечебных учреждениях
18.12.2010 20:19

Ольга Бугрова
Марии Логиновой. Вам нужно обратиться в Вашу страховую компанию и написать заявление с просьбой провести экспертизу качества оказания медицинской помощи. Ответ Вам обязаны дать в 30-дневный срок. По ее результатам можете обращаться в Вышестоящие органы, в том числе и в правоохранительные.
18.12.2010 20:25

Ольга Бугрова
Татьяне Кантемировой. Постановление Правительства от20.02.2006г. №95" о порядке и условиях признания лица инвалидом".
18.12.2010 20:29

Ольга Бугрова
Екатерине Труновой. Не надо сидеть и ждать у моря погоды. Идите с этим вопросом в Ваш комитет здравоохранения и в страховую компанию. Вам там все подробно объяснят и решат вопрос . Страховая компания платит деньги за эти лекарства, а Комитет делает заявки. Дело в том что в этом году очень сократился список лекарств который раньше выдавали бесплатно.Может и Ваш попал в эту категорию? В любом случае надо быстрее писать жалобу и просьбу чтобы Вам этот препарат заказали на следующий год индивидуально.До Нового года осталось 2 недели.
18.12.2010 20:40

Сергей Завьялов
Вопрос. Проходил медицинское обследование в комиссии МСЭ в течении двух месяцев(в местной и областной). Зам.главврача  и участковый терапевт выдали два больничных-один больничный на лечение в стационаре до прохождения комиссии, второй- на период прохождения комиссии, и  сказали- на работу не выходить. Прошёл комиссию, дали 3 группу и забрали второй больничный- в первом больничном сделали отметку о прохождении МСЭ. В результате на работе за два месяца мне отказывают в оплате. Положено ли на период обследования в комиссии МСЭ выдача больничного листа???
18.12.2010 23:03

Спасибо,посмотрела Пост.№95 и ещё Приказ Минздрав. РФ от 31.01.2007г. №77. Только диагнозов там нет.
19.12.2010 10:49

Ольга Бугрова
Татьяне Катемировой. Поэтому все и платят.
19.12.2010 11:39

Ольга Бугрова
Сергею Завьялову. Что то не очень понятно. Получается, что Вы находились на стац.лечении в течение 2 месяцев, а бухгалтерия не приняла Ваш больничный из за того, что врач в больничном написала какую-то ерунду про МСЭК? Я правильно поняла? Тогда надо просто идти к врачу , объяснить ситуацию, она зачеркнет то, что не надо и напишет" исправленному верить" .И все. Любой больничный подлежит оплате. Тем более Вы находились на стац. лечении. Там, в больничном, это должно быть указано.Или я не поняла в чем дело?Идите выясняйте в своей бухгалтерии какая запись их конкретно не устраивает, а затем в поликлинику к заведующей.
20.12.2010 07:32

Евгений Лукиенко
Добрый день. Хорошо, что есть такая категория. Может она поможет разобраться в ситуации. Или даст понять на что мой сын имеет право, а на что нет. Суть: я военный пенсионер имею статус участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС статья 13 ФЗ 1244-1 объект укрытие 1990 год. Мой младший сын 1991 года рождения при попытке поступить в суворовское училище у него обнаружили дефект, а именно не правильный прикус. Из-за этого его лишили права на поступление в училище. Изучая законодательство о чернобыльцах я вычитал, при наличии у сына каких либо отклонений ему могут выдать удостоверение участника с такими же правами как у меня. Правильно ли я понимаю??? Если да то как и кто может решить данный вопрос???
20.12.2010 08:34

Сергей Завьялов
Может я непонятно объяснил- постараюсь уточнить.Мне выдали два больничных- первый- с 21 сентября по 20 октября на период стационарного  и амбулаторного лечения. 21 октября меня направили обследование в первичное бюро МСЭ которое я прошёл в тот же день, и так как мой случай-страховой-  мои документы отправили на рассмотрение областной комиссии. Лечащий врач мне сказал- что на работу мне выходить не надо и на этот период открыл мне второй открытый больничный с 21 октября. Документы отправили почтой, 25 ноября меня пригласили на заседание областной комиссии, где я так же прошёл обследование, документы так же почтой отправили в первичное бюро. 16 декабря меня пригласили на заседание первичного бюро- где мне вручили свидетельство о инвалидности, поставили печать в первом больничном о установлении группы инвалидности с 21 октября, но решение подписано 16 декабря и забрали второй больничный- под предлогом того- что он выписан ошибочно. В результате на работе мне обещают оплатить период с 21 сентября по 20 октября- а период ожидания решения комиссии  с 21 октября по 16 декабря оплачивать отказываются. 
20.12.2010 13:53

Ольга Бугрова
Ну тогда Вам тоже надо в свою страховую компанию с жалобой. Пусть разбираются кто прав, а кто нет. Они являются посредниками между больными и врачами в спорных случаях. Больше не знаю что посоветовать. Хотя вообще-то больничный чисто для прохождения МСЭК не выписывается.Тяжелому больному, находящемуся на больничном, могут назначить МСЭК, но больничный будет выписан на заболевание. Какая-то мутная история....
21.12.2010 22:49

Сергей Завьялов
История мутная- не спорю. Зам.Главврача мне сказала- что на работу меня нельзя было выпускать- а вдруг нерабочую группу дадут-тогда меня надо увольнять со дня подачи заявления в бюро МСЭ. И больничный не положен- потому что мне должны с момента назначения инвалидности выплачивать пенсию по инвалидности...но так как я военный пенсионер- ни кто мне выплачивать пенсию и не собирается...В общем-сплошные непонятки- первый больничный весь перечиркали-в результате на работе пришлось писать заявление на полтора месяца за свой счёт- так как у меня нет оправдательных документов отсутствия на работе на этот период, вдобавок ко всему- в связи с тем- что мне предоставляется отпуск без содержания- мне уменьшили размер 13 зарплаты. В общем - кругом засада. Проще с работниками ГАИ общаться- чем с врачами.
21.12.2010 23:41

Сергей Завьялов
А насчёт страховой компании- попробую... Спасибо за подсказку...
21.12.2010 23:45

Ольга Бугрова
Евгению. Не думаю, что кто то сможет Вам ответить в этой теме. Это надо очень хорошо знать "Чернобыльское " законодательство.Попробуйте поискать более подходящую тему или  наберите в поисковике на Яндексе" Центр медицинского права-юридические консультации" и там на их сайте попробуйте задать свой вопрос. Но лучше поискать юриста, который занимается чернобыльцами, может он в курсе? Извините- я не отвечу. Может кто-нибудь другой.
22.12.2010 17:58

Bagira ( Наталья)
Евгению Лукиенко. Неправильный прикус-не заболевание, связанное с Вашим участием в ликвидации аварии. Данное заболевание, вернее дефект образуется от неправильного питания до года, использования пустышки или бутылочки после года. Так что я Вам точно могу сказать, что прикус не свяжут с какими-то Вашими заболеваниями. В данном случае Закон не приемлим.
23.12.2010 12:50

Екатерина Романова
Уважаемые юристы! Я студентка юридического факультета, направлена в воинскую часть для прохождения преддипломной практики. Тема дипломной работы - "Социально-правовая защита инвалидов". В данной воинской части практически вопросов об инвалидности нет, поэтому просьба к Вам помочь мне набрать материал (заявления, справки и др.информация) Заранее спасибо!!!
23.12.2010 16:04

Ольга Мискичекова/Касьянова
Моему ребенку в садике сделали полиомиелит без моего согласия и вообще несобщили. Должны ли они были взять письменное разрешение? Теперь у нас осложнения вакцина ударила по почкам в дольнейшем инвалидность. Могу я подать в суд и на кого на садик или на детского врача? до этого нам сделали манту хотя у нас справка о противо показании этой прививки.
26.12.2010 19:15

Ольге. Согласие на проведение прививок не спрашивают. Если не желаете проведения прививок должен был быть от Вас официальный отказ от вакцинации.
Манту-это не прививка.
26.12.2010 19:25

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Манту-это введение туберкулина-водноглицериновая вытяжка из микобактерии туберкулеза.Делается здоровым детям раз в год до 14 лет.
26.12.2010 19:32

Единственным тяжелым, но очень редким осложнением на
Прививку ОПВ является вакциноассоциированный полиомиелит (ВАП).Это заболевание может развиться при первом, реже - втором и крайнередко при третьем введении живой вакцины, в тех случаях, когда еепривили ребенку с врожденным иммунодефицитом или СПИД-больному в стадиииммунодефицита. Предрасполагают к возникновению ВАП и врожденные порокиразвития желудочно-кишечного тракта. В иных случаях это осложнение неразвивается. Лица, перенесшие вакциноассоциированный полиомиелит, вдальнейшем должны продолжать прививки, но только инактивированнойполиомиелитной вакциной (ИПВ)
26.12.2010 19:36

И теперь я не могу понять они правы? и могут делать пробы даже если нельзя?
26.12.2010 19:37

Ольге. Если от Вас не поступило отказа, то правы. Про медотвод Вы ни чего не писали.
26.12.2010 19:39

Ольге. у проведения пробы манту есть только  Временные противопоказания к проведению РМ с 2 ТЕ:
• кожныезаболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
• аллергическиесостояния, ревматизм в острой и подострой фазах,бронхиальная астма в стадии обострения, идиосинкразия с выраженнымикожными проявлениями в период обострения;
• не допускается проведение туберкулиновых проб в детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям;
• пробу Манту не ставят в течение месяца после проведения других профилактических прививок (АКДС,прививки против кори и т. д.).

Пробу Манту проводят через 1 мес после исчезновения клинических симптомовили сразу после снятия карантина.
26.12.2010 19:43

Нам с делали ОПВ теперь нам пишут поствакцинальные осложнения ИПВ мы делали перенесли хорошо.
26.12.2010 19:43

Ольга! Сочувствую Вам , но смысл подавать в суд или в правоохранительные органы есть только если имело место нарушение мед.гигиены- не одноразовый инструмент используемый вторично, и подобное.
26.12.2010 19:50

У нас от этой ОПВ пострадало 6 детей это только в нашем саду!
26.12.2010 19:58

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга! А экспертизу не делали, может что некачественное ввели? просто от этой прививки осложнений практически не бывает, а тут....такое.
26.12.2010 20:01

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Странно,нас.как медиков,учили.что нельзя без согласия делать,потому что осмотр врачей по правилам должен быть.Вообще эту туберкулинодиагностику только у нас в стране делают,как и живую вакцину БЦЖ.
26.12.2010 20:03

А нас, юристов, учили по другому)).
А в садиках всегда не только осматривают детей, но и делают прививки исключительно в присутствии врача.
А в нашей стране очень много туберкулеза, по тому и  делают, а взрослым делают ежегодно флюорографию.
В развитых странах нет туберкулеза. нет и проб манту))
26.12.2010 20:11

Лидия Шульженко,
У НЕГО РЕБЕНКА УДАЛЕНА ОДНА ПОЧКА,У НАС ХР.ПИЕЛОНЕФРИТ ЕДИНСТВЕННОЙ ПРАВОЙ ПОЧИ .ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ КАЖДЫЙ ГОД ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ИНВАЛИДЫ.ПОМИМО ЭТОГО КУЧА ВСЕГО .
27.12.2010 13:26

Лидии. Мы не обсуждаем законы. Мы разъясняем их. Принимают законы в госдуме, подписывает их президент. Все вопросы к ним.
27.12.2010 15:16

Лидии. Мы не обсуждаем законы. Мы разъясняем их. Принимают законы в госдуме, подписывает их президент. все вопросы к ним.
27.12.2010 15:16

Я тут раскопала ст11 требования к проведению профилактических прививок ч 2 с нас должны были взять письменнй отказ. так самое интересное нас привили от гриппа на что я писала письменный отказ!!!
27.12.2010 19:21

Ольга! так Вам и отвечали, что нужен именно письмиенный отказ, а не согласие. Отказ от каждой прививки надо писать отдельно.
27.12.2010 20:49

Валентина Аникеева
Добрый день. Моей приёмной дочери в этом году 17 лет. У неё с шести лет нет одного глаза. В своё время родителям было не до оформления инвалидности. К нам она попала в 15 лет. Мы попытались сделать ей инвалидность, но нам сказали, что вот ведь второй то глаз видит, значит не положено. Мы даже в область ездили, но ничего не добились, сказали, что надо было в детстве оформлять, но кто бы это делал, если родители алкоголики. У девочки теперь протез, который меняем каждый год, но инвалидности так и не добились. Может вы что то подскажете? С чего начинать, куда обратиться?
11.01.2011 13:11

Юлия Вовк (Лукиенко)
доброе время суток! у меня вопрос, который касается большинство военнослужащих женщин. могут ли отказать в постановке на учет по беременности в женской консультации по месту прописки, если в санчасти воинской части гинеколог отсутствует.моя подруга пошла вставать на учет, а ей отказали, сославшись на то что у нее нет полиса ОМС и в/ч якобы необходимо заключить какой то договор с ЖК за оказание услуг. 
11.01.2011 21:20

Дина Труфанова Фёдорова(Греч
Добрый день! Какие сейчас сроки прохождения ВВК?
13.01.2011 02:04

~ $ ~ А Л Л А ~ $ ~
Здравствуйте! В отношении меня была нарушена врачебная тайна, из свидетелей только муж, кроме устных доказательств нет ничего. Я проходила лечение  и мой лечащий врач рассказала моей свекрови от чего лечили и чем лечили. Свекровь не хочет ничего подтврждать, так как дружит с этим врачем. для меня дело чести наказать врача! Так как дома с мужем был скандал. Мне лечили обычное воспаление по женской части антибиотиками, которыми лечат некоторые вен.заболевания, об этом и заявила свекровь моему мужу.  Все анализы на руках! Ходила в больницу, но там мне сказали, что ни один врач в этом не сознается и зачем я вообще пришла. Как мне поступить? могу ли я обратиться в суд?
14.01.2011 13:31

Bagira ( Наталья)
Хорошей. А с
чем Вы пойдёте в суд? В суде нужно представлять доказательства, а у Вас их нет, к тому же, врач могла просто рассказать Вашей свекрови о методах лечения, и ничего такого в этом нет. А Ваша свекровь всё перевернуть. Врача наказывать не за что. а вот Ваши отношения с мужем, если он Вам не доверяет, оставляют желать лучшего. Извините, ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Просто успокойтесь.
14.01.2011 23:00

Хорошей. Полностью согдласна с предыдущим постом, кроме того, тот факт, что одними и теми же  лекарсвтами лечатся разные заболевания, не является нарушением врачебной тайны. Кроме того, вен. заболеваниями в одиночку не болеют. Если муж здоров то о чем может идти речь?
15.01.2011 17:04

Konstantin Butrim
Вот это ОТВЕТ!, ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ
15.01.2011 20:44

Евгения Петровна
А я не соглашусь с предыдущими комментариями по вопросу Хорошей. При чем тут личные отношения с мужем, доверие или не доверие? Вы что, забыли, что такое врачебная тайна? СТ. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I: "Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей." Как видите, даже сам факт обращения за мед.помощью составляет врачебную тайну, не говоря уже об остальном. Меня бы тоже возмутил подобный факт, даже, если я обращалась бы за лечением зуба. Кроме того, ст.31 вышеназванного закона гласит: "Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ." Оснований, перечисленных в ст.61 Закона, у врача не было. Одно дело, обсуждать просто методы и способы лечения какого-либо заболевания, а другое, как в данной ситуации, врач рассказала об обращении к ней конкретного пациента, заболевании и назначенном лечении постороннему лицу.
Хорошей Понимаю Ваше возмущение, но, действительно, нужны доказательства. Попытаться, конечно, можно что-то предпринять. Хотя бы ради того, чтобы эта врач вспомнила, что такое врачебная тайна. Вы к кому обращались в поликлинике и в каком виде - письменно, устно? 
15.01.2011 21:53

Хорошей. вы написали- что из свидетелей- только муж. Он слышал, как врач с его мамой разговаривал? или просто пересказы мамы? Если первое, то почему был скандал? если пересказы мамы-то это не свидетельство разглашения врачебной тайны. мама могла что-то и перевенуть по своему. узнав, например от кого-то от соседок просто то,  что вы к врачу обращались.  Иначе- почему она отказывается свидетельствовать? С этим случаем сделать скорее всего ни чего не получится. на будущее- что бы не повторилось- нужна письменная жалоба и на мой взгляд, лучше сразу в вышестоящие инстанции, минуя зав.отделением и возможно, гл. врача, например, в министерство по здравоохранению -так у врачей будет меньше времени подтасовывать факты и подготавливать оправдания.
16.01.2011 13:09

Bagira ( Наталья)
Считаю, что факт нарушения врачебной тайны в данном случае ничем недоказуем. И писать, конечно, можно, но надеяться не на что. придёт отписка, что это Ваше субъективное мнение. закон законом. но чем этот факт можно подтвердить? Домыслами мужа и свекрови? Вопрос был конкретный: могу ли я обратиться в суд. Ответ был дан исчерпывающий, к тому же у ХОРОШЕЙ юридическое образование.
16.01.2011 13:45

Ольга Ботнару (Агибалова)
Здраствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я право выбирать детскую поликлинику и лечащего врача сама. Мы жили по одному адресу, теперь переехали, я хотела бы попрежнему ходить к тому же детскому врачу что и раньше, а наш новый адрес относиться к др.поликлинике.
16.01.2011 20:37

Bagira ( Наталья)
Ольге Ботнару. В связи с последними изменениями в сфере медицинского страхования теперь пациент имеет право выбирать поликлинику и лечащего врача. Менять страховую компанию и поликлинику можно раз в год. но вот на практике...Закон в действии не встречала. Как, например. будет осуществлять патронаж врач из другого района и т.д.
16.01.2011 21:01

Ольга Бугрова
Дине Труфановой. Никаких сроков не существует. Пока все не обследуют - заключение не напишут.
16.01.2011 21:18

Ольга Бугрова
Юлии Вовк..Для обслуживания в гражданских лечебных учреждениях нужен страховой полис. По нему оплачиваются посещения больных. У военнослужащих полисов нет, так как подразумевается, что их обслуживают бесплатно военные лечебные учреждения. То же относится и к МВД. В Вашем случае два выхода. 1. Договориться с начмедом и он организует Вам выписку левого страхового полиса, как будто Вы являетесь гражданским служащим в в/ч( если захочет, конечно, мы так иногда делали).   2. добиваться у руководства военного лечебного учреждения заключения договора с Ж.К. на обслуживание, так как самостоятельно они эту услугу предоставить не могут. Грозите прокуратурой, и увидите, что договор заключат быстро. Сейчас в стране установки на улучшение демографии, а они получается не выполняют главную программу страны. Удачи.
16.01.2011 21:32

Надежда Дерябина(Брыль)
Живу в одном городе регистрация в другом, раньше делали временную регистрацию для бесплатного обслуживания в больнице по месту жительства хотя работаю в этом же городе. С этого года как я поняла сама могу выбрать больницу не зависимо от регистрации, но в поликлинике мне отказали за истечением действия временной регистрации и сказали что только по месту прописки. Правомерно ли и куда мне обратиться?
20.01.2011 12:10

Ольга Бугрова
Надежде. Новый закон пока в силу не вступил. Использовать Вы его сможете только после того, как все лечебные учреждения получат от Минздрава официальные разъяснения и разрешения, и после того, как Минфин определится с финансовыми расчетами. Я думаю, что это еще не скоро. Может к лету. А пока действуйте так, как и раньше. Делайте временную регистрацию.
20.01.2011 22:43

Екатерина Туманова
Скажите пожалуйста, если при Спина бифида (миелодилосплазияпояснично-крестцового отдела) у ребенка нарушение функции тазовых органов потипу спинального автоматизма (нарушение мочеиспускания и дефекации), то привозрасте менее двух лет (год и месяц), возможно ли вписать в ИПР памперсы? Иесли возможно, то какие документы и заключение каких специалистов для этогонеобходимо. Спасибо.
21.01.2011 00:30

Женя Киселев
Подскажите пожалуйса я военнослужащий по контракту служу в чеченской республике нп.ханкала 18бригада к тому же я ветеран боевых действий сейчас в отпуске пошол в районную бальницу по месту прописки там взял путевку на лечение на риабелетацию в госпиталь ветеранов войн в краснодар вот отпуск у меня заканчиваеца 25января 26 я должеен быть в части а путевка у меня на 31января как мне быть и кому обращатся с этой путевкой что бы мне дали разрешение на лечение в краснодар и кому подходить в части есть госпиталь может мне туда надо пойти что бы мне дали больничный и я мог ехать пожалуйста подскажите кто знает
21.01.2011 15:27