Автор Тема: 31. МЕДИЦИНА И ПРАВО, ПРОХОЖДЕНИЕ ВВК, ПРИЗНАНИЕ НЕГОДНОСТИ, ИЛИ ОГРАН. ГОДНОСТИ  (Прочитано 90394 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Ольге. Собствено давно уже закон разрешает выбор врача. Трудность будет заключаться в том. что обсуживать Ваш адрес тот врач как будет? Я имею ввиду вызовы врача на дом? Для тоо. что бы обслуживаться у конкретного врача необходимо написать заявление об этом и получить согласие самого врача. Я впервый раз поменяла врача себе в 2001 году, ребенку- в 2003. Проблем не возникло. Удачи!
21.01.2011 16:15

Ольга Бугрова
Жене Киселеву. На самом деле ничего особо страшного не происходит. Надо только у участкового врача взять больничный за 26-30января, например с простудой. тем более, что сейчас грипп начинается. А затем написать телеграмму в часть и одновременно позвонить, и сообщить командованию, что с 26 Вы находитесь на больничном листе, а затем Вас переводят на стационарное лечение в госпиталь, и что Вы  прибудете в часть после выздоровления. Это надо чтобы они провели Ваше отсутствие  в части официально приказом в связи с болезнью. И тогда по прибытию никаких проблем не будет. За время лечения надо поддерживать связь с сослуживцами, чтобы все знали, что Вы не дезертир. После выписки из госпиталя Вам дадут больничный лист .По прибытии представите командованию оба больничных. С26-30 и с 31. Если по приезду в Краснодар возникнут какие нибудь проблемы и Вас не положат, то в часть надо сообщить, что Вы возвращаетесь. Опоздать из отпуска так, чтобы Вас не посадили за дезертирство можно на 10 дней. Но в любом случае командование должно знать о Ваших перемещения , так как они каждый день издают приказы о том где кто находится. Причем если Вы были на амбулаторном лечении, а потом легли на стай. лечение- тоже об этом издается приказ.Еще я на Вашем месте позвонила бы Заранее  в госпиталь, Уточнила будут ли места и не возникнет ли каких нибудь сложностей. Заодно можно уточнить какие еще документы надо представить на госпитализацию, а то в гражданских и военных учреждениях они часто не совпадают.
21.01.2011 18:32

Ольга Бугрова
Выдадут ли в Вашем госпитале больничный надо уточнить.
21.01.2011 18:33

Женя Киселев
А в часте мне не дадут больничный если я им покажу путевку у нас есть госпиталь
21.01.2011 18:58

Женя Киселев
А вы не знаете дадут или нет?
21.01.2011 19:04

Eva ***
вопросы следующие- могу ли я без направления попасть на лечение в госпиталь в Питере(полис, справка о том что я жена военнослужащего и выписка из карты с рекомендацией имеются)
2 вопрос могу ли я выбирать в каком именно госпитале мне проходить обследование и лечение?
3 правомерны  ли действия командира и ввк по моей проблеме?
помогите...
сложилась сложная ситуация.я жена офицера, живем на новой земле. за неделю до нового года положили в госпиталь с сильными болями, гинеколог обнаружил новообразование (киста под вопросом), и воспаление,сразу оговорюсь тут нет проф.специалиста по узи, воспаление убрали но боли остались и врач настоял на поездке в другой,оснащенный госпиталь так как боли сильные и это является показанием  к операции... мы договорились с 442 госпиталем в питере, меня уже там ждали, но! командир полигона решил что всех больных отправлять надо исключительно в сергиев пасад так как новоземельский госпиталь подчиняется ему. а что бы ехать. туда это как минимум месяц на оформление документов,запросы и прочее... я уже терпеть не могу так как любое напряжение живота сопровождается сильной болью,+температура общая слабость и потеря аппетита...тянуть уже некуда,но сегодня ввк решили мне отказать.
21.01.2011 19:23

Ольга Бугрова
Жене. Обычно во всех госпиталях дают больничные. Но для госпитализации дают"направление". Вы пищите о какой то "путевке".Путевки обычно дают для санаторного лечения.Тем более, что Вы пишите слово "реабилитация". Вам надо уточнить для чего же Вас все таки направляют- для стац лечения (больничный будет обязательно) или на реабилитацию по путевке санаторного типа , которые  даются засчет отпуска без больничного.  Вот, например, у нас при медсанчасти УВД ,за городом в лесу, есть небольшой лечебный комплекс, так там за времяяреабилитации дают больничный. Но могут отправить на реабилитацию в санаторий.Спросите у того врача, который выдавал Вам направление. Если у Вас второй вариант то Ваши хитромудрости , конечно, незаконны, так как одновременно получить два отпуска с небольшим перерывом нельзя и никто Вам не откроет больничный на время Вашей реабилитации.
22.01.2011 08:38

Ольга Бугрова
Елене Дьяченко. Без направления и по собственному желанию Вы можете попасть в любой госпиталь. За плату. Потом попытаться вернуть деньги ,затраченные на лечение, через суд, Но это маловероятно.Формально командование право. В армии есть принцип "подчиненности". Проблема в том , что в Армии, так же как и везде, никто никому не нужен. Что бы ускорить процесс направления надо каждый день звонить в вышестоящую медслужбу и напоминать о себе. У них там куча дел, они могут про Вас совсем забыть. Или ехать туда  решать вопрос на месте. Для того, чтобы Вам разрешили лечь в Госпиталь минуя принцип"подчиненности" необходимо решение в Москве, так как вопрос связан с взаиморасчетами между неподчиняющимися друг другу структурами. А это решение могут принять только на самом верху.Удачи.
22.01.2011 08:53

Екатерина Туманова
Здравствуйте, почему нет ответа намой вопрос, или он не по теме?
22.01.2011 13:10

Олег Ульянчук
Привет! Проконсультируйте пожалуйста.В 98 2-е операции в онкологии , химиотерапия .Сотрудник МВД, остался в милиции.При увольнении положенны выплаты ?
22.01.2011 22:24

Ольга Бугрова
Екатерине Тумановой. Да, вопрос несколько не по теме. Он относится, скорее, к работе собеса, а это не медицинская структура. Врачи не знают  какими документами пользуются в собесе для приобретения памперсов. Попробуйте задать в другой теме или поищите  про это в интернете сами. Удачи.
22.01.2011 22:30

Ольга Бугрова
Олегу. А с учета сняли? Раз остался служить значит здоров?
22.01.2011 22:33

Ольга Бугрова
Екатерине Тумановой.. Попробуйте сходить в Комитет Здравоохранения, там, скорее всего ,разъяснят. И скажут к кому и куда обращаться.
22.01.2011 22:38

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА
не поняла???????? а почему вы удалили мой вопрос????? это что  такое????? вы так сами решаете что ли чьи вопросы опубликовываются а чьи удаляются???????
23.01.2011 15:09

Bagira ( Наталья)
Людмиле Ивановой. Вы в самом начале , когда вступили в группу, всё прочли? ответ на Ваш вопрос там.
23.01.2011 17:40

Дмитрий Илларионов
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня тоже есть к вам вопрос. Я ветеран боевых действий в Чечне с 2002 года. Имею ранение и контузию, но ранение не зафиксировано в документах. В выписке из госпиталя указана только контузия и сказано, что она получена вследствии подрыва на БМП (фугас), на правой ноге имеются шрамы. Мне сказали, что нужно пройти судмедэкспертизу, чтобы установить факт ранения и что мне полагается пенсия по ранению. А еще слышал, что таким как я выплачивают единовременное пособие, тоже в связи с ранением в боевой точке. А теперь вопрос. В каких официальных документах сказано о выплатах в таких случаях? Постановление от правительства или МО или в законодательстве? В военкомате мне ничего вразумительного не сказали. Выдали удостоверение ветерана и каждый месяц, я как ветеран, получаю пособие в размере 1867 руб. Проходил срочну службу.
23.01.2011 23:58

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА
вы все-таки мне нормально можите ответить на вопрос или просто скажите в какую тему мне его переадресовать??????
24.01.2011 18:27

Ольга Бугрова
Людмиле.В уголовное право.
24.01.2011 18:52

Ольга Бугрова
Дмитрию. Несколько сумбурно написали. Вы, мне кажется, ошибочно считаете, что при контузии Вам ничего не положено, а при ранении ноги положено. На самом деле все не так.  На самом деле есть понятие "военная травма", которая ставится при любом повреждении, полученном при боевых действиях, будь то чисто ранение или контузия, или   все вместе. Только эта формулировка дает право на выплату единовременного пособия. Но формулировка" военная травма" ставится после прохождения ВВК, на которое Вас должны были направить после выписки из госпиталя. Там же определяется степень тяжести травмы. Она зависит от того какую формулировку они вынесут-"легкая" или "тяжелая" степень и "годен" или "не годен". От этого зависит сумма выплат. Если Вы ВВК не проходили, то восстановить все будет проблематично. Еще для получения выплат надо чтобы дата ранения совпадала с "боевыми".Если даты не совпадают- еще одна проблема. Задним числом они не исправят.Только через суд. Контузия и ранение произошли одновременно? Если "да", то по всей видимости ранение было настолько легким, что они даже не сочли нужным его фиксировать в выписке, так как сам факт "военной травмы" зафиксирован в виде записи о подрыве на БМП. Вашей контузии вполне достаточно для получения выплат.Если, конечно, нога искорежена, и ее степень тяжести больше чем при контузии- тогда другое дело, но что то я сомневаюсь. Никогда бы при ранении врачи не  выкинули бы  "тяжелую" степень, оставив "легкую". Так что я думаю, что Вам не надо зацикливаться на ранении ноги, если ранение легкое, (так как Вам это ничего не дает), а заниматься документами по контузии.Для более подробной консультации на тему документов и выплат Вам надо обратится в Ваше военное лечебное учреждение к председателю ВВК с конфетами, естественно. Просто так с Вами никто говорить не будет. Они о-о-очень крутые, обычно. Я думаю, что там Вам подробно разъяснят что делать дальше на основании тех документов, которые Вы покажете.Читайте Закон о статусе военно служащего, там все написано.Удачи.
24.01.2011 19:29

Ольга Бугрова
Дмитрию. Да, забыла сказать. Единовременное пособие в 60 окладов  Вы получите только в том случае, если Вы уволены по категории "не годен", при условии, что в заключении ВВК стоит "военная травма", ну и при соблюдении всех остальных требований.
24.01.2011 21:26

Олег Ульянчук
На учёте стою до сих пор.
25.01.2011 00:04

Женя Киселев
Подскажите пожалуйста я военнослужащий по контракту в ч/р ветеран боевых действий приехал с отпуска в часть привез с собой напровление-путевку в госпиталь ветеранов войн на лечение путевку получил в районой больнице кому мне тут подойти в часте может мне идти в сан часть
25.01.2011 14:15

Ольга Бугрова
Жене.Конечно надо идти в санчасть, чтобы начмед все направительные документы написал правильно. И командира части в известность поставил.И сразу же писать рапорт на командира роты с просьбой  ходатайствовать перед вышестоящим командованием о направлении на стац. лечение.Но могут на путевку наплевать. Зря ты приехал.Если это лечение- надо было сразу ехать в госпиталь.
25.01.2011 18:46

Марине Агамалян
здравствуйте!У меня такой вопрос, чтобы смешанным ста жом уйти на пенсию, ни хватает 6 месяцев военного стажа, контракт закончился, 49 лет  и квартира от мо есть, отправляют на ввк, как быть, чтобы потянуть время, могу ли каким то образом не взять направление на ввк?  благодарю
26.01.2011 06:45

Ольга Бугрова
Виктории Кирсановой. Вам в тему ОШМ.
26.01.2011 18:19
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Олегу Ульянчук. Непонятно о каких выплатах Вы говорите. Если об единовременном пособии в 60 окладов- то нет. Так как оно дается только если в заключении ВВК при увольнении стоит "военная травма" и после прохождения гражданского МСЭК вам дадут инвалидность. В Вашем случае Вы будете уволены с формулировкой "заболевание получено в период прохождения службы", которая не дает права на единовременное пособие в  60 окладов. В заключении,скорее всего будет стоять " не годен". Дополнительные выплаты будут зависеть от той степени инвалидности, которую Вам поставят при  прохождении гражданской МСЭК после увольнения При "негоден" 3 группа дает право на 25 окладов, а 2 группа- на 50.
26.01.2011 18:42

Ольга Бугрова
Марине. Сначала спросите в теме ОШМ имеют ли они право уволить Вас если не хватает 6 мес. По моем,у они должны продлить контракт, если до пенсии год. А что касается"потянуть", так это только через больничный.Проболел- вышел на один день, опять ушел... И так до бесконечности. Другого пути нет. Вообще-то вы должны пройти ВВК. И если будете годны- Вам продлят контракт.
26.01.2011 18:56

Ольга Бугрова
Не взять направление права не имеете.
26.01.2011 18:58

Людмила Солдатова Климова Зюбина
Наверное, вопрос сюда больше всего подходит. Был краевой перелом левой лодыжки. Этот диагноз мне поставил врач травматолог из больницы по месту жительства. Наложили гипс. После этого, в госпитале МВД, хирург, посмотрев снимки ставит диагноз "Возможно, краевой перелом левой лодыжки без смещения".  17 дней в гипсе на больничном. Больничный закрывают с диагнозом "Краевой перелом левой лодыжки без смещения". Подаю документы на страховку и мне сообщают, что травматолог МВД не видит на моем снимке перелома. Делаю повторные снимки обоих ног. Результат - не видно перелома. Сейчас документы отправляют на ВВК в областной центр. Думаю, там тоже перелома не найдут. Вопрос на кого подавать в суд: на травматолога с больницы по месту жительства (за неверный диагноз) или...? Хочется получить, если не страховку, то конпенсацию какую-нибудь...
26.01.2011 20:37

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Марине Агамалян: Контракт вам уже не продлят, поскольку и так идет уже за-за предельный....И есть жилье - т.е. уволят. Но продержаться можно, по крайней мере проболеть такой срок не удастся, это однозначно, но ...ВВК - вот практически месяц, если не использовали "медвежий" отпуск или какой-нибудь отпуск - взять его с поездкой неделя туда, неделя - обратно. И пишите рапорт на учебу перед дембелем - если подпишут, целых 4 месяца сэкономите. А вообще-то в идеале, естественно, нужно договариваться.
26.01.2011 20:59

Николай Волокитин
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня есть вопрос, я работаю в пожарной охране в 2001 году со мной произошёл несчастный случай, завалило на пожаре в результате чего я получил сотрясение ГМ, ушиб плечевого сустава и перелом двух отростков в поясничном отделе. После выписки из больницы прошёл ВВК дали заключение лёгкой тяжести ( годен ) , я так и работаю, но спина о себе даёт знать раз в год  хожу на больничный, до выработки стажа осталось 5 лет. Могу ли я рассчитывать при уходе на пенсию на регресс и что для этого надо, какие бумаги.
27.01.2011 11:04

Ирина Семеренко (Кременецкая)
Здравствуйте! Маму кладут в больницу, папа работает в другом городе, ребёнку 1.5 года.Можно ли оформить больничный бабушке? вообще как быть в такой ситуации?
27.01.2011 17:52

Ольга Бугрова
Людмиле Солдатовой .Не надо раньше времени "гнать пургу". На ВВК вас направили , видимо, с целью определения степени тяжести полученной травмы. Так поступают всегда после травм.  Там они напишут "легкая" это травма или "тяжелая", от чего будет зависеть размер выплат. Мало ли кто что сказал.Важно то, что написано в бумаге. А там написано "перелом" .И все у Вас будет.
27.01.2011 20:2

Альфина Рамазанова (Салпикова)
Здравствуйте! Моя дочь с рождения срыгивала, не спала- плакала ночами, днями. Спали по очереди. Но не смотря на это невролог не дала нам медотвод на прививку. В 3 месяца дочери сделали АКДС. После чего повысилась температура до 39, в течении 3х недель температура то падает, то поднимается. педиатр назначала нам препараты от ОРЗ. Но ничего не помагало. В итоге- судороги.Ребенок лежал как растение, Кололи фаназипам! Потом лечение, я уже не буду писать отношение врачей!!!! Были у многих врачей- неврологов, в том числе и в платной клинике. Все говорят, что ни в коем случае нельзя было делать прививку! Сейчас иоей девочке поставили ДЦП! Если бы врачи выявили бы сразу отклонения, то лечение было бы проще. Я много таких встречала в больницах- всем с рождения дают медотвод на прививки. Ребенок уже больше года принимает каждый день препараты, без которых жить не сможет. И которые не дают бесплатно! От своего педиатра мы ушли, но амбулаторную карту нам дали только через полгода! потому что там несколько раз есть запись с рождения " РИСК ПОВРЕЖДЕНИЯ центральной нервной системы". Мы подали заявление в прокуратуру, но пока ничего нет! Что делать, чтобы наказали этих врачей? Можно ли добится возмещения ущерба? Ведь мы еще и платно лечимся!
28.01.2011 16:39

ТАНЮШКА КУКСОВА
ПРИВЕТИК  У  МЕНЯ  СЫН  РОДИЛСЯ  ВОЛЧЬЯ  ПАСТЬ  И  ЗАЯЧЬЯ  ГУБА  НАМ  ДАВАЛИ  ПЕНСИЮ  КАЖДЫЙ  ГОД    МЫ  СДЕЛАЛИ  УЖЕ  3  ОПЕРАЦИИ  1  В  3  МЕСЯЦА  ЗАШИЛИ  ГУБУ  ПОТОМ  В  4  ГОДА  СДЕЛАЛИ  НЕБУ   В  7  ЛЕТ  СБОКУ  ЖИВОТА   ВЫРЕЗАЛИ  КОСТОЧКУ  МЕЛЬЧИЛИ  И  В  ДЕСНУ  ЗАШИВАЛИ  ЧТОБЫ  ЗУБ  РОС  У  НЕГО  ЕСТЬ  ВСЕ  ЗУБЫ  КРОМЕ  1  ТЕПЕРЬ  КАДЫЕ  ПОЛГОДА  ЕЗДИЕМ  НА  ПРОВЕРКУ  В  МОСКВУ  И  НАМ  НАЗНАЧИЛИ  ПЛАСТИНКУ1   МЫ  ПОЛГОДА  ЕЕ  НОСИЛИ  И  ПЕРЕД  НОВЫМ  ГОДОМ  НАЗНАЧИЛИ  2   ПЛАСТИНКУ   ТЕПЕРЬ  ЧЕРЕЗ  2  МЕСЯЦА  БУДЕМ  ЕЕ  ОДЕВАТЬ  А  В  14  ЛЕТ  НАМ  ШЛИФОФОТЬ  ГУБУ  А  В16 ЛЕТ  НОСИК  ПОПРАВЛЯТЬ    НАМ  СЕЙЧАС  10  ЛЕТ  БУДЕТ  В  АПРЕЛЕ  И  НАМ  В  СЕНТЕБРЕ  ОТКАЗАЛИ  ПЕНСИЮ  СКАЗАЛИ  ЧТО  КОСМЕТИЧЕСКОЕ   МЫ  САМИ  ДОЛЖНЫ  ДЕЛАТЬ   И  ЧТО  РЕБЕНОК  ЕСТ  И  ПЬЕТ  САМ  ЧТО  ГОСУДАРСТВО  СДЕЛАЛО  СВОЕ  ДЕЛО  ВЫ  ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ  ВЭТ  3  ГОДА  БРАЛ  С  МЕНЯ  ДЕНЬГИ   САМА  ЗАВЕДУЕЩАЯ  ЧТОБЫ  МНЕ  ПРОДЛИТЬ  ВЭТ    ПОДСКАЖИТЕ  МНЕ  ОНИ  ПО  ПРАВУ  МНЕ  ОТКАЗАЛИ  ПЕНСИЮ
28.01.2011 18:22

Ольга Бугрова
Николаю Волокитину. Вопрос не совсем понятен. Что Вы хотите узнать? Что Вы подразумеваете под словом " регресс"?Если Вы хотите спросить положена ли Вам будет при увольнении какая нибудь выплата из за травмы, то, скорее всего нет. Перелом отростков это легкая травма, которая на жизнедеятельность, обычно, не влияет.
28.01.2011 20:00

Ольга Бугрова
Ирине Семеренко.Бабушка может взять на своей работе отпуск или в поликлинике больничный на себя, как будто у нее грипп.Папа, кстати, тоже может взять на себя больничный. В прошлом году по телевидению показывали аналогичный случай-папа сидел с ребенком, пока мама лежала в больнице, а потом предъявил больничный к оплате по месту работы.Страховая компания больничный не оплатила, мотивируя тем, что за нахождение с ребенком уже платят маме "декретные". Получается, что дважды оплачивать "сидение" с ребенком нельзя. Он дошел до верховного суда.Там определили порядок действия. В таком случае сначала надо маме написать отказ от выплат на своей работе, а затем только папе оплатят больничный. Затем маме опять надо писать заявление, чтобы вернули выплаты. Это очень муторно. Легче посидеть на своем больничном. Или побыть в отпуске.
28.01.2011 20:14

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Офицер ВС РФ.Признан ВВК негодным к военной службе - "Д".Последний раз проходил ВВК в сентябре 2010г.Счас получил ГЖС и увольняюсь.Положено мне перед увольнение,в 2011 году,пройти ВВК ?Отказываться не собираюсь.
28.01.2011 23:41

Николай Волокитин
Ольге Бугровой. Спасибо за ответ. Я хотел бы узнать можно ли мне уйти на пенсию по состоянию здоровья из за того что у меня болит спина, что бы к пенсии мне доплачивали за травму которую я получил на производстве, страховку выплатили, из за спины каждый год , а то и 2 раза в год хожу на больничный ,проставят уколы отпускает.
29.01.2011 10:40

Ольга Бугрова
Александру Спасскому. ВВК перед увольнением проходят один раз. Важно после увольнения в течение года (то есть до сентября 2011) пройти гражданский МСЭК для установления инвалидности. После определения группы Вам в части выплатят страховку.
29.01.2011 11:45

Ольга Бугрова
Николаю Волокитину. Травма легкая, страховку за нее Вы получили. Чтобы по этой травме получить при увольнении единовременное пособие надо уволиться с категорией "не годен" по этому заболеванию.Обычно, если травма тяжелая- увольняют сразу. Вы же собираетесь служить еще 5 лет. Через 5 лет от Вашей травмы не останется и следа. Почитайте Постановление правительства №123 от 25.02.2003 "об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" статья, по-моему, 26. О заболеваниях периферической нервной системы. И Вам все станет понятно.
29.01.2011 12:01

Ольга Бугрова
Николаю. По состоянию здоровья уйти , скорее всего, не получится, так как травма легкая.
29.01.2011 12:04

Ольга Бугрова
Альфине Рамазановой. Страховая компания является посредником при конфликтах между врачами и больными. Вам надо обратиться в страховую компанию с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи. после того, как Вам выдадут заключение- в суд.
29.01.2011 12:11

Ольга Бугрова
Татьяне Куксовой. Для того, чтобы определить положена ли Вашему ребенку еще какая нибудь помощь, надо обратиться в Комитет здравоохранения Вашей области. Там есть человек, который отвечает за это направление. Есть перечень заболеваний и к нему перечень процедур, манипуляций и других видов помощи, которые оказываются при данном заболевании. Причем некоторые финансируются из федерального бюджета, а некоторые из местного. Учитывая, что местные бюджеты все разные, то и виды помощи, оплачиваемые из местных бюджетов разные.Этот вопрос Вы можете решить только на месте.Из федеральных средств косметическая помощь не оказывается. Слишком много детей больных раком.
29.01.2011 12:32

ТАНЮШКА КУКСОВА
спасибо  большое
29.01.2011 14:30

Людмила Солдатова Климова Зюбина
Ольга, спасибо. Буду ждать бумажку, потом жалиться сюда 
29.01.2011 14:55

Иван Лукин
уволился с армии.работаю на скорой.говорят не будут платить федеральные 5000 пока сертификата нет.чем регламентировано?где посмотреть?пока получаю 6000-смех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!за спасение мира то!!!!!!!!!!!!!??????????
29.01.2011 23:10

Иван Лукин
скажите где посмотреть-сам разберусь-привык!!!!!!
29.01.2011 23:38

Ольга Бугрова
Ивану Лукину.Про сертификат- Федеральный закон от 10.01.2003 №15-ФЗ, ст 54-" Право на занятия медицинской и фармацевтической деятельностью" Про оплату на "скорой" не знаю. Могу только предположить, что без сертификата у Вас самая минимальная ставка, как у неквалифицированного специалиста. Получив сертификат Вы приобретаете квалификацию"врач скорой помощи", отсюда и зарплата выше. Советую задать свой вопрос в Консультанте. Забейте в поисковике следующую фразу: "дискуссионный клуб русского медицинского общества - отвечают юрисконсульты из базы консультант".Я думаю там ответ знают.
30.01.2011 17:44

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Ольге Бугровой: Большое спасибо!!! 
30.01.2011 20:53

Николай Волокитин
Ольге Бугровой: Большое спасибо!!!
01.02.2011 08:10

Elizaveta Tomut`(Pugacheva)
Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста сколько действительно направление на ВВК с момента выдачи до момента обращения(первичной записи на ВВК)
02.02.2011 12:46

Срок действия направления-1 месяц
02.02.2011 13:10

Большое спасибо за ответ 
02.02.2011 13:55

Геннадий Балуев
ЗДРАВСТВУЙТЕ! УВОЛИЛСЯ ИЗ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ В 2008 ГОДУ.ПРИЗНАН НЕ ГОДНЫМ .АМПУТИРОВАНЫ ОБЕ НОГИ .ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.ОБРАТИЛСЯ В ВОЕННО СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ПО ПОВОДУ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ В РАЗМЕРЕ 60 ОКЛАДОВ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННО СЛУЖАЩЕГО.ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ, ТАК КАК ЕСТЬ ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДАННОГО ПОСОБИЯ В КОТОРОЙ СКАЗАНО .ЧТО ВЫПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ УВЕЧЬЯ ИЛИ ТРАВМЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ И ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.ОБРАТИЛСЯ В СУД... СУД В ВЫПЛАТЕ ОТКАЗАЛ.ССЫЛАЯСЬ НА ИНСТРУКЦИЮ МИНИСТРА ОБОРОНЫ.
02.02.2011 18:17

Ольга Бугрова
Геннадию Балуеву.  В законе " о статусе военнослужащего" в статье 18 сказано, что право на получение 60 окладов имеют военнослужащие, уволенные в связи с травмами, полученными ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Вам в заключении ВВК поставили формулировку В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ. Это разные вещи. Вот, например, боец бродя по территории части свалился в траншею и переломал себе ноги- будет В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ, а если он упал в траншею, когда находился в наряде( в карауле, например), то это уже будет ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Суд вынес правильное решение, так как у Вас в Заключении ВВК стоит В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
03.02.2011 17:51
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сергей Мягкоступов
Подскажите есть ли статья в законе позволяющая получить жене контрактника впд и направление в госпиталь на прочнеение узи по беременности. Имеют ли право отказать? Заранее спасибо.
03.02.2011 18:01

Сергей Мягкоступов
Извините. Не прочнеение а прохождение.
03.02.2011 18:02

Александра Рухляда (Куатова)
здравствуйте. у меня такой вопрос. роды проходили в заднем виде лицевого предлежания/мой ребёнок инвалид не подлежащий реобелитации/ меня заставили рожать саму хотя/судя по информации в инете должны были делать кесарево./можно ли подать на врача в суд и что за это ему будет?можно ли выиграть дело у врачей????
04.02.2011 01:12

Александре. Крайне редко бывают положительные результаты по подобным делам. У Вас все записи в карте есть о том, как ребенок лежал? Информация в инете- это не всегда есть достоверная информация. Нужно заключение врачей-специалистов по вашему конкретному случаю, желательно врачей - экспертов. По карте они могут дать подобное заключение. еслионо будет на руках, то возможно не бесполезное обращение в суд.
04.02.2011 11:25

Bagira ( Наталья)
Александре. У нас было аналогичное дело. Возбуждения уголовного дела мама малыша добивалась год!!! Она обращалась в Московское экспертное учреждение. Врачу дали условный срок и на три года лишили права заниматься лечебной деятельностью. Маме выплатили 100 тысяч рублей (в качестве компенсации морального вреда). Если у Вас хватит сил и терпения, то добиться справедливости можно.
04.02.2011 13:04

Ольга Бугрова
Сергею Мягкоступову. Прочитайте Закон о статусе военнослужащего, статью 16 " право на охрану здоровья и медицинскую помощь". Там сказано, что право лечиться в военных лечебных учреждениях имеют только члены семьи офицеров. Хотя Вы можете лечиться где угодно, но за плату . И в связи с тем, что Ваша жена не имеет права лечиться в госпитале, то впд ей не положены.
04.02.2011 17:40

๑♥๑Евгения Борисовна๑♥๑
Доброе время суток! у нас возникла такая вот ситуация. лежали с ребенком (возраст - 1 месяц) в стационаре. там если с малышами проводят какие-либо манипуляции (берут кровь, ставят катетер, клизму и прочее) всех родителей выгоняют из процедурного кабинета, мол идите в палату. Потом дети истошно кричат за дверью, им заламывают руки, родителей не пускают, дверь закрыта на щеколду, в общем ужас. скажите, разве мед.персонал имеет право такое делать? ссылаются, что у них там стерильность и т.п. На какой закон ссылаться в таком случае? куда можно жаловаться по этому поводу. читала Основы законодательства об охране здоровья. такого там не нашла. заранее спасибо!
07.02.2011 07:47

Bagira ( Наталья)
Евгении Борисовне. Действия персонала неправомерны. можете ссылаться на Конституцию РФ ст.38,41, Конвенцию о защите прав ребёнка и просто можете сказать, что Вы являетесь законным представителем малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. Напишите жалобу на действия персонала руководителю медучреждения и в Департамент и Министерство Здраввохранения. я сама в прошлом медик, работала именно в детском отделении и там такого беспредела наша завотделением не допускала.
07.02.2011 11:20

๑♥๑Евгения Борисовна๑♥๑
огромное спасибо и низкий поклон вам за помощь!!!! обязательно обращусь...
07.02.2011 11:39

Натали Якубова
Здравствуйте я хотела у вас узнать у моего мужа диабет 2 типа у него диабетическая полинейропатия и с глазами тоже проблемы хронический панкреотит 2 раза в год ему дают направление на дневной стационар,а самое главное он работал водителем общественного транспорта а сейчас он медкомисию не проходит из-за диабета.должны или нет ему дать инвалидность,наш врач говорит что нет.спасибо.
07.02.2011 21:10

Ольга Бугрова
Калимат Гаджимурадовой. А вы были в комитете здравоохранения области по поводу выделения квоты?  Если нет, то стоит туда сходить.Квоты выделяются там, еще очередь придется ждать, еще масса разных документов... Они подробно объяснят как это делается. Простой врач в больнице эти вопросы не решает. Для начала сходите туда. Если вдруг операцию в этом году не сделают, то инвалидность все равно не снимут. Потому что состояние здоровья не может внезапно стать настолько хорошим.
08.02.2011 17:27

Ольга Бугрова
Натали Якубовой. Основным заболеванием в Вашем случае является хр. панкреатит, а сахарный диабет идет как осложнение панкреатита. Сахарный диабет хорошо поддается коррекции таблетками и уколами инсудина, если больной соблюдает строгую диету. Если у него скачет сахар- то это он виноват сам. Поэтому по сахарному диабету инвалидность вам не положена.Вот когда появятся на ногах язвы- тогда "да". А по хр. панкреатиту тоже сомнительно, что дадут. Вот если бы операция была.... Но точно Вам на расстоянии никто не скажет. Надо все равно попробовать пройти МСЭК. Настаивайте, чтобы она Вам написала направление на МСЭК, и идите проходить. А там видно будет. Дадут- хорошо, нет-Вы были предупреждены.
08.02.2011 17:38

Валентина Зитева
Здравствуйте!    У меня вопрос к военным юристам. Я служила прапорщиком.  С армии меня уволили в отставку по состоянию здоровья
09.02.2011 20:55

Валентина Зитева
.Под пунктом   В пункт 1 ст.51. Положина ли мне дополнительная выплата   в размере каких окладов денежного содержания.?Болезни приобретенные в арии; гипертония.диабет.варикоз.
09.02.2011 21:05

Татьяна Ивлева (Евланова)
Здравствуйте! Прошу проконсультируйте.....11 ноября 2010г. в ГБУЗ Гор. клин. больн. № 1 им. Пирогова в 36-ом отделении урологии поступил мой папа Евланов Виктор Алексеевич (19.10.1940г.р.) с жалобой на боль в боку. В результате ему удалили камень из левого мочеточника и  установили внутренне мочеточниковый стент слева. Два  дня папа чувствовал себя хорошо, но через два дня t – 39 – до 40 с присутствием лихорадки….
В течение пяти дней держалась температура и была лихорадка, в температурной карте медсёстры отказывались фиксировать температуру. По моему требованию температуру в карту внесли, но только два раза. Врачам удалось сбить температуру на время и папу поспешно выписали домой 13 декабря 2010г. Перед выпиской меня вызвал к себе лечащий врач  Трынов  Р.В. и объявил, что у папы «Рак» предстательной железы и надо срочно оперировать (предварительно операцию назначили на 15 января 2011г.).
Усомнившись в надобности запланированной операции я, запросила стеклопрепараты в больнице им. Пирогова и отвезла на пересмотр в Московской городской онкологической больнице № 62, где диагноз «Рак» не подтвердился («Рак» также не подтвердили в Клинической Больнице Управления делами Президента РФ).
В связи с тем, что после выписки у папы дома вновь поднялась высокая температура и лихорадка, 13 января 2011г. я отвезла папу в Клиническую Больницу Управления делами Президента РФ. При поступлении у папы взяли посев мочи и обнаружили – СИНЕГНОЙНУЮ ПАЛОЧКУ!!! Для подтверждения анализа, я сдала посев в институт им. Габричевского и получила подтверждение данного анализа.
На сегодняшний день ПАПУ ВЫПИСАЛИ ЛЕЧИТЬСЯ АМБУЛОТОРНО (домой).
В доме находятся двое несовершеннолетних детей (16 лет и 3 года), обработкой ран и  уход за папой осуществляю я (дочь). Очень боюсь, что дети могут заразиться.
Температура пока не поднимается, но что нам делать с такой инфекцией при амбулаторном лечении?  На сегодняшний день у папы две открытые раны:
1. Цистостомия (со спины из почки) – один пакетик
2. Цистостомия (со стороны живота) – один пакетик
На данный момент лечение мочекаменной болезни не может продолжаться из-за  занесённой инфекции во время операции в больнице № 1 им Пирогова.
Госпитализация в Клиническую Больницу Управления делами Президента РФ планируется в апреле месяце, но и в этом на сегодняшний день уже сложности… В Поликлинике № 5 нас принудительно  заставляют оформлять группу( т.к. больничный лист уже 90 дней), при получении группы папу уволят с работы и мы потеряем подкрепление к  Клинической Больнице Управления делами Президента РФ.
09.02.2011 23:58

Продолжение...........    Можем  ли мы отказаться от оформлении группы?
10.02.2011 00:02

Продолжение..................   Возможно ли вылечить амбулоторно синегнойную палочку?  и что нас ждёт с таким диагнозом. Заранее спасибо..... Можно  ответить и в личку...   Буду очень рада совету профессионалов в данном вопросе
10.02.2011 00:04

Ольга Бугрова
Валентине Зитевой. Сначала ответьте на вопросы.1. Какая формулировка стоит в заключении ВВК? "Не годен" или "ограниченно годен"? 2. Проходили ли гражданскую МСЭК? 3. Если проходили, то какая группа инвалидности присвоена? 4. Какой календарный стаж службы?
10.02.2011 18:17

Ольга Бугрова
Татьяне Ивлевой. 1.Если больной непрерывно находится на болничном в течение 4 месяцев, врачи обязаны отправить его на МСЭК для получения инвалидности.  Вам, как я поняла надо дотянуть до апреля. У вас только один выход- закрывать больничный, а затем на работе брать отпуск со всеми дополнительными выходными, если они есть. Отказаться от прохождения МСЭК Вы можете письменно, при условии закрытого больничного. А потом можно взять еще больничный на 4 месяца. Или закрыть больничный, выйти на работу один день, а затем открыть снова  Но все это Вы можете проделать только при согласии врача. В общем надо договариваться... Ну, Вы понимаете о чем я говорю?
2.Синегнойная палочка очень устойчива к действию антибиотиков. Обычно сначала берут посев , определяют ее чувствительность к антибиотикам, А потом уже лечат, обычно несколькими  препаратами сразу. Если Вы сделали этот анализ и Вам определили какие нужны антибиотики- то в принципе можно колоть и дома. Помимо этого существует и бактериофаг (интести бактериофаг), который добавляют к лечению. Но В каждом отдельном случае вопрос решается индивидуально. Это зависит от многих факторов, в том числе и от состояния иммунной системы. Раз Ваш отец подхватил инфекцию в больнице- это уже говорит о том, что у него резко ослаблены иммунные барьеры, и одними антибиотиками Вы можете не обойтись. Так что если Вы решите лечиться амбулаторно- лечение должно быть назначено врачом, исходя из реальной картины.
10.02.2011 18:51

Ольга Бугрова
3.Инфекции редко наблюдаются у лиц с нормальной иммунной системой. Иногда палочка встречается и у здоровых (под мышками, на коже, в кишечнике). Проникает она обычно через травмированные участки кожи и др. Так что надо соблюдать правила гигиены, регулярно проводить дезинфекцию ине лезть в рану  с травмированными руками.
10.02.2011 18:55

Ольга Бугрова
4. Обратитесь в страховую компанию с просьбой провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи на предмет инфицирования Вашего отца синегнойной палочкой. А затем- в суд за моральным ущербом и оплатой лечения. Собирайте чеки на лекарства.Удачи.
10.02.2011 18:58

Валентина Зитева
Я служила прапорщиком.Выслуга лет 16 лет 8 мес. После прохождения ВВК призвана  не годным к воен.службе Д. В результате проведения обследования установили диагноз;Алиментарное ожирение 4 степини.  Гипертоническая болезнь 1 степени. Близорукость обоих глаз 3. Операция по женски. Заболевание полученные в период военной службы. Не годен к воен.службе. Необходимо предоставить освобождение от обязанностей воен.службы до дня исключения из списков личного состава военной части. В2010г. ноябре меня уволили в отставку по состоянию здоровья   подпункт "В" пункт 1 ст.51 ФЗРФ.  Подскажите выплаты должны сделать если меня уволили по болезни.? Можно ли по этим заболеваниям получить инвалидность?  Гражданскую  МС ЭК не проходила. Военкомате мне сказали чтобы я обратилась в поликлинику по месту жительства.
11.02.2011 01:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
Юрий Дегтяников
Валентина Зитева: Вы уволены, по так называемому, льготному основанию. В связи с чем Вам должны выплатить все выплаты: ДД, квартальную премию, 13-ю и прочие выплаты которые Вы получали. На день исключения из списков части, т.е. пропорционально прослуженному времени в году увольнения. Что касается установления Вам инвалидности, то Вы должны обратится в поликлинику по месту жительства, со всеми мед документами и Вас направят в Бюро медико-социальной экспертизы, где и будут решать вопрос о степени инвалидности. В случае установления таковой, военный комиссариат выплатит Вам пособие в размере до 60 окладов, в зависимости от степени инвалидности.
11.02.2011 01:34

Ольга Бугрова
Юрию Дегтяникову.  Хорошо, что ответили. Давайте, помогайте. А то одной сложно.
11.02.2011 13:56

Ольга Бугрова
Валентине Зитевой. Если стоит "не годен", то инвалидность обеспечена, правда на расстоянии нельзя сказать какой группы.
11.02.2011 13:58

Валентина Зитева
Ольге Бугровой. Большое спасибо за помощь.
11.02.2011 15:19

Валентина Зитева
Юрию Дегтяникову.  Большое спасибо за ответ. Мне все выплатили. Кроме квартальных. Я была с Февраля 2010г. в распоряжении командира и мне квартальные. приказ №115и 1010 не платили командир сказал что мне не положино.
12.02.2011 11:48

Лариса Трубина (Кондратьева)
Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста. Моему сыну 15 лет, в 2007г.поставили не утешительный диагноз:медуллобластома (опухоль головы). Была операция, дальше, облучени и потом химия. Все это мы прошли. Дали первую инвалидность в ноябре 2007г. И каждый год проходили ВТК. В прошлом году на очередной комиссии нам сказали что в следующим году с ребенка снимут инвалидность. Права ли комиссия? И где искать правды? Помогите. пожалуйста.
12.02.2011 12:16

Натали Якубова
здравствуйте,может здесь на мой вопрос ответят.у меня муж не  на инвалидности но получает бесплатные лекарства диабет 2 типа.но одно название что получает,лекарств не когда нет,а если и есть когда то те которые у него сахар пракически не снижают и приходится покупать самим.можем ли мы собрать чеки и вернуть потраченые деньги на лекарства,если да то куда можно обратиться.спасибо.
12.02.2011 16:10

Ольга Бугрова
Калимат Гаджимурадовой.  Перечень лекарств -Приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от.2.12.2004.г.№296 " об утверждении перечня лекарственных средств".
Наберите в поисковике фразу" бесплатные лекарства для детей до 3 лет" и вылезет масса материалов на эту тему. Почитайте, там все написано.
12.02.2011 17:40

Валерий Болдаков
Я военнослужащий, в военном госпитале мне прописали лекарства, я их покупаю за свои деньги. Вопрос : положена ли мне денежная компенсация за купленные лекарства если к рапорту прилагаю выписной эпикриз,назначение врача части и товарные чеки? спасибо.
12.02.2011 18:10

Ольга Бугрова
Натали Якубовой. Существует Распоряжение правительства РФ №1938-р от11.11.2010 " об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011год." Там написано какие препараты можно выписывать бесплатно при всех заболеваниях, в том числе и при сахарном диабете. Помимо инсулинов ,там есть 6 препаратов в таблетках. Если именно эти препараты не помогают и Вы покупаете те, которых нет в перечне, то их Вам никто не оплатит. Если в аптеках нет тех препаратов, которые есть в перечне, то тут может быть несколько причин. Или Ваша поликлиника заказывает(1 раз в пол года) препаратов меньше, чем необходимо всем пациентам с сахарным диабетом, или Ваш муниципалитет не выделяет достаточно средств на закупку, или комитет зравоохранения поздно послал заявку, или препараты поздно отгрузили или еще что-нибудь другое. Разобраться кто виноват самостоятельно Вы не сможете, так как все будут валить друг на друга. Единственный выход- это сначала поговорить на эту тему с главным врачом поликлиники, а затем идти в Ваш комитет здравоохранения и разбираться там. Заодно они Вам объяснят какие чеки они смогут оплатить и каким образом.
13.02.2011 20:25

Ольга Бугрова
Ларисе Трубиной. Скорее всего Вы их неправильно поняли. Может быть они имели ввиду, что снимут 1-ую группу и дадут 2-ую или 3-ю? Если , конечно состояние ребенка улучшилось. В любом случае перед прохождением МСЭК Вас будут тщательно обследовать, особенно, если Вы будете говорить врачам о предполагаемом снятии группы. Если Вы хотите группу по какой-то причине оставить, то Вам в течение года необходимо почаще обращаться к врачу и несколько раз пролежать в больнице.  Я думаю, что Вам группу просто снизят.
13.02.2011 20:32

Ольга Бугрова
Валерию Болдакову. Есть нескроько моментов которые Вы должны знать. Когда Вам в госпитале выписали лекарства, Вам надо было не идти их покупать, а обратиться в свою санчасть, и если препараты там были в наличии- Вам бы их выдали сразу. Или их заменители. Если на тот момент препаратов не было, надо было узнать есть ли в финслужбе деньги для закупки лекарств, и тогда они бы их Вам сразу закупили самостоятельно. Если в тот момент денег не было, то Вам надо было устно договориться с начмедом о том, что Вы сначала купите ,а потом , при поступлении денег, он Вам их оплатит.  И тогда можно было бы писать рапорт об оплате. В настоящий момент все зависит от Ваших отношений с начмедом. Ваш успех зависит от полноты налитого стакана.
13.02.2011 20:46

Спасибо за ответ. Но у нас нет группы, просто он ребенок инвалид. И когда они нам говорили, то было ясно сказано, что снимут с нас инвалидность. И не какого обследования они нам не назначают. Мы два раза в год лежим на обследовании в больнице. В прошлом году да же три раза получилось. И там мы проходим все анализы и врачей. Потом нам дают заключение. И в сентябре прошлого года в заключении черным по белому было написано: продлить инвалидность по месту жительства. Вот в больнице нас проверяют от и до. А на комиссии, посмотрел невропатолог , типа посмотрел. Если в больнице нас невропатолог обследует практически час, то тут была минута. И заключение давал педиатр, я имею ввиду на комиссии. Мне нужно знать конкретно, имеют права при таком диагнозе и всем лечении снимать инвалидность?
14.02.2011 11:13

Татьяна Кантемирова (Головкова)
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени нужно получить инвалидность после увольнения из ВС РФ для получения страховых выплат от Мин.обороны(в течение года после увольнения или в течение года после заключения ВВК- "В"-ограниченно годен).И если откажут в группе-через сколько времени можно проходить повторное мед.освидетельствование?Заключение ВВК-май2010г.,увольнение-август 2010г..
14.02.2011 12:58

Ольга Бугрова
Татьяне Кантемировой. Гражданскую МСЭК для получения инвалидности необходимо пройти в течение года после ВВК. Если после этого самочувствие ухудшится, то повторно пройти можно в течение года после МСЭК.
14.02.2011 17:35

Ольга Бугрова
Ларисе Трубиной На расстоянии ответить на Ваш вопрос невозможно. Все будет зависеть от того заключения, которое напишут врачи поликлиники после обследования. На МСЭК обычно долго никого не смотрят, так как все анализы, обследования и заключение написаны в посыльном листе.  Если у Вас опять будет написано "продлить инвалидность", то ее должны продлить, если , конечно, заключение совпадает с результатами обследований. А то иногда бывает, что в заключении стоит"инвалидность", а обследования все говорят о том, что человек здоров. В таком случае решение выносится по результатам обследования. Сейчас сказать ничего нельзя. При любом диагнозе могут снимать инвалидность, если состояние больного улучшилось.
14.02.2011 17:46

Татьяна Кантемирова (Головкова)
И всё-таки, до какой даты НУЖНО ПОЛУЧИТЬ инвалидность,чтобы получить страховку в моём случае?
14.02.2011 20:40

Ольга Бугрова
Татьяне Кантемировой. До того числа, которым зарегистрировано заключение ВВК. То есть до мая 2011.
14.02.2011 21:11

Пожалуйста ответьте хотя бы ссылкой на закон У меня такая ситуация:  Получив направление сразу записалась на ВВК.  А сегодня вызвал начальник и приказал прибыть на ВВК22.02.11г. в ...кабинет к полковнику С...на месяц раньше дня на который приглашена  была я по записи.У меня есть право проходить ВВК когда я записана ?
16.02.2011 22:37

♕Юлия Atl@nov@ ♕ {OgOrOdNiKoV@}♕
здравствуйте,подскажите,пожалуйста срочно,такая ситуация муж устраивается на работу в МВД,точнее в отдел конвоирования преступников и подозреваемых,при прохождении ВВК все врачи поставили группу годности А1,но терапевт заброковал по поводу избыточного веса,и отправил к эдокринологу,данный специалист не осмотрев,что-то написал,после чего терапевт сказал,что ему светит какая-то 4 группа....хотелось бы узнать что означает эта 4 группа и имеет ли смысл оспаривать решение терапевта....заранее огромное спасибо
17.02.2011 14:56

Валентина Зитева
Ольге Бугровой.                                                                                                              Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Я уволена по болезни не годен к военной службе.ВВК проходила 27.02.2009г. Заключение  ВВК отправили в окружной госпиталь для утверждения. Это  заключение ВВК ходило очень долго. Когда пришло заключение с окружного госпиталя,отправили мои документы на увольнение. На увольнение документы ходили тоже долго. Уволили меня 3.11.2010г. А гражданскую МСЭК для получения инвалидности необходимо пройти в течении года после ВВК. Как быть в моей ситуации,? Разрешат мне пройти  МСЭК для получения инвалидности?
18.02.2011 21:44

Ольга Бугрова
Валентине Зитевой. В течение года после увольнения, то есть до 11.2011,  Вы имеете право пройти  МСЭК, если состояние ухудшилось. Идите в свою поликлинику , проходите по новой обследование и берите направление на МСЭК. Надо было не ждать пока придут документы на увольнение.
19.02.2011 11:25

Ольга Бугрова
;Юлии. ; Группа- это группа здоровья.  1-ая группа- это абсолютно здоров.То есть  Ваш муж с4-ой группой здоровья не является абсолютно здоровым, так как у людей с ожирением очень много дополнительных заболеваний, которые пока не видны, но рано или поздно себя проявят. Это и сердце, и риск сахарного диабета, и другие патологии. Никому на службе не нужны больные. Да и физическую подготовку он не сдаст. А там и бег на скорость, и подтягивание и отжимания разные. Физ подготовку на службе сдают регулярно.  На службу берут людей с 1-ой и 2-ой группой. Причем для 2-ой группы уже имеются ограничения. А с4-ой неизвестно как он будет выполнять служебные задачи. Но в любом случае каждый раз все решается индивидуально. Изменить Вы ничего не сможете, так как все случаи расписаны в документах. Решение, на основании заключения, о приеме на службу будет решать командование. Если он им сильно нужен, то могут и взять
19.02.2011 11:39

Ольга Бугрова
Елизавете. Направление действительно 1 месяц. Командир имеет право "договориться" о любом дне прохождения Вами ВВК, укладывающееся в этот месяц. Пока вы не уволены Вы должны выполнять приказы, а то Вас могут уволить по другим основаниям. Если очень надо протянуть- то тогда только уходить на больничный.
19.02.2011 11:44

))))спасибо огромное)))все понятно....вы  очень помогли....спасибо еще раз...
21.02.2011 17:20

Лариса Окулова ( НИКОНОВА)
Здравствуйте. очень надеюсь на консультацию в таком вопросе. Свекровь ( 68 лет) уже три года совершенно рассталась с рассудком. Постоянно ударяется в бега ( ищем с милицией по 2 недели), причем совершенно раздетая- в одном платье и босиком.Я из за нее не могу работать- кормит меня муж, приходится готовить,ходить по магазинам убираться у них. Свекровь проживает со свекром ( 72 года ходит на костылях). Она совершенно потеряла все бытовые навыки, проявляет агрессию ( год не могу вымыть- дерется).Как ей оформить инвалидность- ведь она на самом деле уже ничего не может. В больницу ее не ложат- мотивируя что старая, в поликлинику она категорически не идет. А ведь я ухаживаю за ними- и даже за уход не получаю ни капейки.На учете в ПНД стоит,таблетки категорически не пьет.
26.02.2011 21:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Ларисе. Такой вопрос уже был. Поищите в середине темы.
27.02.2011 21:58

Дмитрий Сорокин
Здраствуйте!Постараюсь в кратце изложить суть своего вопроса.Дело в том,что я закончил ВУЗ в том году и должен был пойти служить(сразу хочу отметить,что я служить хотел и сейчас хочу),но столкнулся с такой проблеммой:у меня в 1998 году поставили диагноз бронхиальная астма!Но в больнице и по сей день не лежал по этому поводу и жалоб не имею.Меня направили на обследования в поликлинику-там я прошел мед комиссию и соответствующие анализы(везде норма),но акт мне не выдали мативируя тем,что сидеть в местах не столь отдаленных не хотят.Отправили меня к главному пульмонолугу города для подтверждения или снятия диагноза.Отлежал в больнице 2 недели-выдали мне акт с заключением:вентиляционная функция легких в пределах нормы.Проба с бронхолитиком"сальбутамол" отрицательна,бронхоспазм не выявлен.Бронхиальная астма атоническая,легкая в течении ремиссии?(я так понимаю,что под вопросом)В военкомате мне дали понять,что я их уже достал со своим рвением в армию и этим призывом меня не отправят-оставалось пару дней до окончания призыва.Соответственно так и получилось.Оставили на осень,но в июле я попал в серьезное ДТП.Результат такой:закрытый перелом крестца слева лонной и седалищной костей таза.Радикулопатия.Пневмоторакс правого легкого.1.5 месяца в больнице и 3 месяца на костылях и т.д Сейчас начинается призыв(я по прежднему хочу служить)Меня вызвали в военкомат и там сказали прямым текстом ,что не хотят мне ставить годность к военной службе и будут тянуть до лета,а 3 июля мне 27 исполняется.В областном военкомате по поводу Б/Астмы сказали годен!По поводу переломов ничего.т.к я еще на лечении в травмиункте наблюдался.Меня и не забирают и военный билет не дают,а я не могу на работу теперь даже устроиться.Везде военник требуют(я и сам понимаю что я не служил,а призыв на носу.Не один работадатель естественно не возьмет)Мне служба в армии нужна для будующей работы,а на нее нельзя устроиться без службы в армии.Я хотел бы узнать могу я быть годен с такими диагнозами в данной ситуации и каковы шансы что меня заберут???Устал пороги оббивать чтоб меня забрали.Обычно большинство откосить пытаются,а тут сам пытаешься второй год уйти и никак!Заранее благодарен!!!
28.02.2011 01:52

Ольга Бугрова
Дмитрию Сорокину. К сожалению ничего Вас устраивающего сказать не могу. Пока у Вас стоит диагноз "бронхиальная астма" , пусть хоть самой легкой формы и без приступов, Вас в армию не возьмут. Я сейчас даже не буду рассматривать травму, она на данный момент не играет определяющей роли. Чтобы попасть в армию надо снять диагноз. Как его сейчас снять я не знаю.Обычно снимают с учета, если в течение 5 лет не было ни одного обращения к врачу. Я думаю, что Вам следует обратиться в Ваш комитет здравоохранения и попытаться там узнать каким образом они снимают диагноз, если, конечно, ремиссия больше 5 лет. Или через суд. Но неизвестно заживет ли к тому времени травма. После такой травмы Вы тоже будете состоять на учете. И даже если снимите "бр. астму", не факт, что Вас пропустят по последствиям травмы. Так что в общем надежды мало, но если очень надо, можно попробовать все пути. Получится- хорошо, не получится- Вы сделали все, что могли.
28.02.2011 17:39

Людмила Маркина
Подскажите, пожалуйста,  может быть кто и сталкивался с такой ситуацией,  если у человека  зрение +10 (для чтения) и +5,5 и +6,5 - очки для дали, можно ли считать такого человека инвалидом ? Это  мой брат, он  сейчас не работает, объясняя, что его на работу с таким зрением нигде не принимают, да и возраст -57 лет. Вот и приходится мне его опекать, кормить и оплачивать коммунальные услуги, т.к. он одинок.  Как быть в такой ситуации, может быть он просто отлынивает от работы или все-таки он инвалид по зрению? Зрение у него действительно такое, как я написала выше. Может быть кто поможет мне разобраться?
28.02.2011 18:24

Анна Петросова
Уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста, кто знаком с судебной практикой по взысканию с МВД РФ в счет возмещения вреда, причиненного здоровью военнослужащего, при исполнении обязанностей военной службы, сумм утраченного заработка в порядке ст. 1084 ГК РФ (ранение получено военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы в Чеченской республике, есть заключение Бюро суд-мед. экспертизы, что ранение получено при исполнении служебных обязанностей, утрата проф. трудоспособности 80%, установлена инвалидность). В частности, интересует вопрос, какова судебная практика в части необходимости установления вины МВД РФ? Или подобное взыскание осуществляется независимо от вины? Есть на руках решение суда (другого населенного пункта), по которому денежные средства с МВД РФ взыскали, причем указали, что данное взыскание осуществляется независимо от вины МВД РФ. Помогите, кто сталкивался с соответствующей судебной практикой! Заранее спасибо!!!
28.02.2011 22:55

Ирина Косова
здравствуйте. подскажите как быть . у моей знакомой была инвалидность по зрению. у нее один глаз. в прошлом году инвалидность сняли. что делать, что бы инвалидность восстановили?
01.03.2011 11:23

Ольга Бугрова
Анне Петросовой. Не понятно о какой утрате заработка Вы говорите. Все время, пока военнослужащий находится на больничном или в отпуске, и вплоть до увольнения он получает зарплату в полном объеме. Опишите лучше ситуацию как она есть
01.03.2011 18:56

Ольга Бугрова
Ирине Косовой. Инвалидность  по наличию глаз не дается. Инвалидность дается по утрате зрения. Если второй глаз видит нормально, то инвалидность Вам не дадут. Могут дать если второй глаз резко ухудшит свою функцию.
01.03.2011 18:59

здравствуйте)))подскажите пожалуйста,муж проходил ввк,чтобы устроиться на работу милиционером в отдел конвоирования преступников и подозреваемых МВД,ему поставили 4 группу годности....и ему отказали в предоставлении рабочего места,так как на эту группу вакансий нет....сейчас он взял направление на работу во ФСИН младшим инспектором,прошлую комиссию он прошел 18 февраля-нам сказали что медицинский акт действителен 3 месяца....можно ли сделать больнице ФСИН,в которой сейчас предстоит пройти комиссию,запрос на истребование этого мед.акта,чтобы учитывались уже пройденные специалисты-врачи???заранее очень благодарны.....
02.03.2011 14:06

Ольга Бугрова
Юлии.Это разные структуры.  Запрос должна делать не больница, а отдел кадров той организации, куда он устраивается.Прочитайте ответ чуть повыше, о группах здоровья.
02.03.2011 18:52

но такой запрос делается???потому что во ФСИНе куда он сейчас устраивается,как раз таки и сказали,что такой запрос мы сделать права е имеем,так как разные структуры....такое обоснование правомерно???
02.03.2011 19:21

Ольга Бугрова
Просто им не охота возиться. Лишняя работа никому не нужна. Нигде не написано должны они это делать или не должны. Все зависит от их желания и  Вашей "благодарности" за это. Попробуйте еще раз поговорить , принесите им презент, чтобы они посодействовали в этом вопросе. Он, в принципе, может и сам прийти на  ВВК в предыдущую поликлинику и написать заявление с просьбой выдать ему на руки копию заключения. Я думаю, что они не будут против.  Хотя с 4 группой его могут и во ФСИН не взять. Для него было бы лучше пройти все снова и заранее договариваться с терапевтом и эндокринологом, чтобы ему поставили хотя бы 3 группу. Надо искать знакомых и платить заранее.
02.03.2011 21:54

ясненько....еще раз спасибо)))
03.03.2011 06:05

Юлия Тымченко (Оверченко)
Здравствуйте!уезжаю в отпуск на 3 мес с ребенком.в другой регион.ему там исполнится 6 мес.надо будет делать прививки.могу ли я с полисом отсюда ослуживаться в поликлинике по месту прибывания?имеют ли право отказать ребенку в прививке.есть ли необходимость делать временную прописку  и наблюдаться по месту жительства там?
03.03.2011 07:30

Ольга Бугрова
Юлии. С 1 января  этого года вступил в силу закон, по которому со своим полисом Вы можете обслуживаться в любой поликлинике. И хотя окончательные разъяснения на эту тему в лечебные учреждения не поступили,отказать Вам не имеют права. По приезду надо сразу обратиться к главному врачу и сделать заявку на необходимые прививочные материалы. А заодно и решить вопрос о временном наблюдении. Что касается экстренной помощи, то ее Вам оказать обязаны.
03.03.2011 18:19

Оксана Гончарова (Копытина)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Вот моему сыну удалили почку мы первый год отстояли на инвалидности, а на второй год нам отказали. Почему?
03.03.2011 22:08

VOVAN ALEXEYEV
Здравствуйте!!! Спасибо за зачисление в группу! У меня вопрос. Диагноз-Хронический вирусный геппатит С. Являюсь ветераном боевых действий. Есть ли госпрограмма по лечению этой болезни? Говорят есть что то, но это разговоры... А коммерческое лечение 500-600 тыс рублей...
04.03.2011 13:48

Ольга Бугрова
Оксане. Такой вопрос уже был. Поищите в середине темы.
04.03.2011 17:04

Ольга Бугрова
Вовану. Федеральной программы по бесплатному лечению вирусного гепатита "С" нет и не планируется. В крупных частных лечебных учреждениях бывают периодически акции с частичной оплатой, но они бывают не везде и не всегда. Для начала Вам надо обратиться в Ваш комитет здравоохранения и узнать, может быть в Вашем регионе как раз и действуют какие нибудь программы по линии муниципального здравоохранения. В каждом регионе они разные в зависимости от финансирования  у вас в регионе. Если ничего нет, то советую полазить в интернете на различных форумах по этой теме. Думаю, что там Вы найдете нужную Вам информацию. И адреса медцентров, занимающихся этой проблемой.
04.03.2011 17:22

VOVAN ALEXEYEV
Спасибо вам! Спасибо государству....
04.03.2011 22:14

Алексей Басов
Здравствуйте!посоветуйте как быть? дело было так, я вечером в 23 пошёл в магазин,упал и сломал ногу вызвал скорую она приехала где-то в 00.00 спросили у меня сегодня пил?-я говорю да утром в 10 нулёвку,после всего прихожу на приём вижу написано бытовая травма в состояние а.о,оказывается слово"нулёвка"она проигнорировали.сказали не нравиться подавай в суд!как мне быть?ведь даже когда приехал в больницу я ни какие анализы на алкоголь не сдавал и не где не подписывался.,и заплатят ли мне за такой больничный?заранее спасибо!
09.03.2011 10:56

Ольга Бугрова
Алексею Басову. Что касается доказательств- то только через суд. А что касается оплаты больничного- наберите в Яндексе в поисковике фразу"оплата  больничного по травме в быту в алкогольном опьянении" и там вылезет масса материалов на эту тему. Там все написано.
10.03.2011 17:51

Звезда Востока
Могу ли я получить инвалидность,если я стою на учёте у ревматолога.Постоянно высокое давление,а с сердцем недостаточность митрального клапона
10.03.2011 23:49

Алексей Басов
Ольга Бугрова. а какие доказательства?я пришёл на прием через 3 дня и уже тогда увидел больничный,а в наркологии сказали надо было идти сразу или в течение 3 дней,получается у меня нет справки подтверждающую,что был трезв и у врачей нет справок, что я был в состоянии алкогольного опьянения, и в такой ситуации могу ли я выиграть суд?
11.03.2011 13:11

Bagira ( Наталья)
Алексей Басов! Посмотрите справку из травмпункта-там сверху должно быть написано-проба Рапопорта и стоять плюсик. Если такая запись есть-то шансов никаких в  суде нет.
11.03.2011 13:29

Наталья Левдина (Дзюба)
Здравствуйте.Читаю в теме ваши посты(ответы на вопросы)И испугалась.
В настоящее время нахожусь на больничном ,уже более 4-х месяцев.У меня направление на МСЭк,будут давать инвалидность,3-ю гоуппу,с разрешением работать.Как бы тут все норм.
Но теперь переживаю,а не будет ли у меня проблем на работе,что я так долго нахожусь на б-чном?
Есть ли какие-то ограничения по этому вопросу?У меня обычная работа,инженер,никаких мед.комиссий мы не проходим,никаких ограничений по здоровью нет,работают ивалиды 3-й группы.
Спасибо заранее.
11.03.2011 14:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Алексею Басову. Не Вы должны доказывать, что были трезвы, а врачи, что вы были пьяны. Это в первую очередь-запись в истории болезни при поступлении. Если они Вас не отвезли на обследование в наркологический диспансер, то они должны были документально подтвердить наличие у Вас алкогольного опьянения. Способы существуют разные. Это и "дуть" в трубочку, и дуть через трубочку в раствор с марганцовкой, и другие методы. В крайнем случае составляется акт , подписываемый 3 лицами, проводившими обследование. Там указывается цвет кожных покровов, психическое возбуждение, запах изо рта и все в таком духе. Акт подшивается в историю. В Вашем случае, скорее всего , была просто сделана запись в истории о наличии алкогольного опьянения, но никаких документально подтвержденных обследований нет. На этом можно строить судебное разбирательство. Без адвоката Вам не обойтись.Да и они вполне могут этот акт туда вставить в то время, пока Вы с адвокатом будете требовать историю и выписки из нее. Так что, скорее всего, у Вас ничего не получится. Это будет Вам хорошим уроком. В следующий раз будете проводить пробы на алкоголь сразу. Сочувствую, но утешить нечем. Больничный получите по минимуму, а страховку по травме нет.
11.03.2011 18:31

Ольга Бугрова
Олесе Юльчиевой. На Ваш вопрос ответить невозможно, не видя документов. Напишите диагноз, который Вам ставят в поликлинике со всеми стадиями, степенями и подробностями. Прямо, как написано в истории болезни.
11.03.2011 18:43

Звезда Востока
здавала ЭКГ,Пишут ритм синусовый.Пороки гипертрофии левого желудочка с изменениями.
11.03.2011 18:54

Ольга Бугрова
Калимат.Можете. Но надо Вам знать, что обычно инвалидность дают не по совокупности заболеваний, а по какому нибудь одному. более тяжелому. А второй диагноз идет как сопутствующий. В Вашем случае надо знать какой у Вас порок. Есть пороки, которые хорошо компенсированы и на жизнедеятельность не влияют, хотя больной состоит на учете. Но может у Вас тяжелый порок, тогда они сами должны были Вас уже направить на МСЭК. Так что без конкретного диагноза я Вам по пороку сказать ничего не смогу. Что касается черепно мозговой травмы, то тут шансов больше. Но при этом степень арахноидита при направлении на МСЭК будет зависеть от того, как часто Вы обращаетесь в поликлинику с жалобами на головные боли , потери сознания и др. А еще нужно несколько раз в год лежать в больнице с этим диагнозом. Так что определяйтесь с основным диагнозом, Почаще жалуйтесь, ложитесь с ним в больницу и просите направление на МСЭК.А второй диагноз пойдет как сопутствующий.Удачи.
11.03.2011 18:59

Ольга Бугрова
Олесе. Причем здесь ЭКГ? Я говорю-ДИАГНОЗ!!!
11.03.2011 19:00

Татьяна Хомяк (Бутакова)
Здравствуйте. У меня вопрос по выплате страховки военнослужащему. Мужу в августе сделали операцию на сердце. Комиссия ВВК признала его не годным, увольняют по категории Д. Прошел комиссию на установление инвалидности, ждем результата. В настоящее время он еще числится в списке части (за штатом). Вопрос в следующем: когда он имеет право подать документы на получение страховки. По одной версии - можно подать пока не уволен, по второй - только после увольнения.
11.03.2011 20:49

Ольга Бугрова
Татьяне. Как только получит на руки справку из МСЭК об инвалидности, он должен сразу написать рапорт  в части о выплате ему страховки.  Когда на самом деле выплатят не могу сказать точно. Обычно выплачивают все сразу при увольнении. Там помимо страховки есть и другие выплаты.
11.03.2011 20:59

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Здравствуйте! В 2007 году признан негодным к воееной службе.Счас получил ГЖС и увольняюсь из ВС РФ.У меня 2 вопроса: 1)Мне было и военными и гражданскими медиками сказано,что инвалидность мне не поставят.А положены ли какие нибудь дополнительные выплаты увольняющемуся по пункту "Д" (негоден к в/службе)? 2)Я принимаю дорогие лекарства.На пенсии я могу получать их бесплатно или со скидкой в оплате,т.к.заболевание получено в период прохождения военной службы? Спасибо!!!
11.03.2011 21:22

Ольга Ботнару (Агибалова)
Здраствуйте.Я выброла поликлинику и лечащего врача(участкового врача) ,насколько я знаю по мед.полису я имею право.  Но мне отказали и сказали обращаться в поликлинику по месту жительства. Скажите пожалуйста имеют ли право мне отказать?
11.03.2011 23:51

Звезда Востока
порок сердца.плюс давление.
12.03.2011 00:07

Ольга Бугрова
Олеся, Вы , вроде, грамотный человек, а только зря отнимаете у меня время. Я ведь Вам в первом ответе объяснила, что надо знать какой порок и его другие характеристики. Пороков существует масса. У каждого свое название, степени нарушений кровообращения, стадии развития и другие характеристики. Так же и давление. Цифры, степени риска,  стадии. Не задавайте больше глупых вопросов. Возьмите карточку в поликлинике и перепишите оттуда полный диагноз.
12.03.2011 09:33

Валентина ***************
Оля, приму к сведению, кто будет захламлять тему, флуд буду удалять!!!! не обижайтесь потом! Вы и впрямь просто отнимаете время у человека!!!!
12.03.2011 09:38

Ольга Бугрова
Александру Спасскому. В прошлый раз я Вам сказала, что дополнительные выплаты Вы получите, если пройдете до сентября 2011г. гражданскую МСЭК. Там Вам установят инвалидность. При 3 группе Вы будете иметь право на 25 окладов, а при 2 - 50 окладов. Мало ли кто что Вам сказал. На моей памяти не было случая, чтобы при " не годен" не дали инвалидность. Так что идите в поликлинику, берите направление на МСЭК и проходите комиссию. Никого не слушайте. В Вашем случае формулировка " в период прохождения службы" роли не играет. Формулировка "при исполнении обязанностей военной службы " ставится , обычно при травмах и дает право на выплату 60 окладов. У вас этого не будет. А получить инвалидность  вполне реально, а заодно и лишних 25 или 50 окладов.Льготы по лекарствам Вы будете получать, если у Вас будет инвалидность. Не знаю чего Вы ждете. Время уходит. Скорее идите в поликлинику и требуйте направления на МСЭК. Сам о себе не позаботишься-никому ты не нужен.
12.03.2011 10:04

Ольга Бугрова
Ольге Ботнару. Действительно, с 1 января 2011г. вступил в силу закон о том, что можно выбирать себе врача. Но при этом существуют ограничения. Вы не можете, например, терапевта выбрать в одной поликлинике, а невропатолога в другой. Вы должны письменно переприкрепиться к другой, более Вам понравившейся поликлинике. Тем более, если Вы выбрали участкового терапевта. Надо думать не только о себе, но и о том как этот врач будет ходить к Вам на дом по вызову. Особенно, если Вы живете в другом районе. При этом нужно согласие данного врача. Согласна ли она будет ездить к Вам за тридевять земель, тратя свое личное время. А участковые терапевты обычно, перерабатывают, особенно во время гриппа.К тому же в лечебные учреждения должна прийти инструкция на эту тему. Как все это организовывать и как оплачивать. Насколько я знаю, она еще не приходила, так как не решен вопрос со страховыми компаниями Так что ждите. Когда нибудь все это наладится. Когда-неизвестно.
12.03.2011 10:16

Иринa Булычeвa(Кугот)
Здравствуйте,у моей сестры умер ребенок(новорожденный) на вторые сутки,у него был сложный порог и патология сердца.все сделанные узи во время беременности были хорошими и без патологии.врач кардиолог сказала,что это можно  было увидеть в 24-25 недель.кто виноват в этой ситуации и на кого подавать в суд?
12.03.2011 11:47

Bagira ( Наталья)
Ирине. Ни на кого. Что бы изменило, если б УЗИ показало, что имеется порок сердца? На искусственные роды бы пошли? Так там тот же самый результат-мёртвый плод....
12.03.2011 12:58

Иринa Булычeвa(Кугот)
В наше время порог сердца лечится,мы бы поехали в Москву или в Самару.шанс есть всегда.даже если бы он умер после операции мы были бы к этому готовы,а так это было просто шоком.по всем показаниям беременной он был здоров.
12.03.2011 15:19

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Ольге Бугровой: Спасибо за Ваш ответ.На МСЭК я пока не могу идти,поскольку буду исключён из списков личного состава части.Т.е.я пока не уволен из ВС РФ (буду исключён из списков л/с части в конце мая).Общаясь с гражданскими врачами мне объяснили,что в Мурманской области много инвалидов и есть неофициальная команда сверху - всячески тормозить процесс признания инвалидности в МСЭК.У товарища хронический склероз(тоже негоден "Д"),всячески отфутболивают гражданские врачи.
12.03.2011 15:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ирине: что теперь толку -то: воду в ступе толочь? здесь консультации дают, а не гадают, что было? что есть? и что будет? Мне искренне жаль Вашу сестру, но с юридической точки зрения, Вам уже дали ответ на вопрос.... увы.... вины врачей здесь нет однозначно!!!!! 12.03.2011 15:28

Ольга Бугрова
Александру Спасскому. Все это глупости. Может и есть негласное указание, но против диагноза не попрешь. С легким диагнозом никогда бы не поставили "не годен". На МСЭК тоже не дураки сидят. Если диагноз настолько тяжелый, что поставили "не годен", то какими бы не были указания, они обязаны дать инвалидность. Для того, чтобы пойти на МСЭК совсем не надо ждать увольнения. Эти вещи друг от друга не зависят. И даже наоборот. Надо идти На МСЭК не дожидаясь увольнения. Это друг с другом никак не связано.  12.03.2011 16:02

Ольга Бугрова
Александру. Не надо думать, что Вы успеете пройти комиссию летом. Как раз летом , обычно, комиссия в полном составе на 2 месяца уходит в отпуск. Можете не успеть до 1 сентября. 12.03.2011 16:11

Наталья Левдина (Дзюба)
Здравствуйте.Живу в Минеральных Водах,работаю в Ставрополе.Сейчас на больничном в Мин-Водах.Периодически отсылаю больничный на работу почтой,ценным письмом.Корешки и описи(почтовые)сохраняю.И вот одного больничного они не получили,последнего.Если я его не найду,что делать,восстанавливается ли больничный в поликлиниках?И что делать в моем случае.Спасибо. 12.03.2011 17:36

Konstantin Butrim
Наталья Левдина (Дзюба)
1.Возьмите на работе справку: б/л серия ХХХХХ №ХХХХХХХХ на оплату не поступал
2.Напишите заявление гл. врачу п-ки: Прошу выдать дубликат б/л ввиду его утери
3.У Вас есть квитанция с почты с 10ти значным кодом письма. Наберите в поисковике: Почта России. Отслеживание почтовых отправлений. В появившемся окне наберите код и появится таблица, где видно все прохождение письма 12.03.2011 18:14

владимир савченков
Ольге Бугровой!
Ольга!  У меня жена увольняется из ВС. Заключение ВВК- не годна к военной службе. Дали ей спарку, из которой следует что она в соответствии с приказом МО РФ освобождается от исполнения обязанностей военной службы вплоть до исключения из списков части. На службу она не ходит, потому что написала рапорт командиру и приложила эту справку. Но ее пока не могут уволить, не обеспечена вещевым имуществом. Она куда и когда должна обратиться для установления инвалидности? Ведь ВВК инвалидность не устанавливает? А гражданские говорят, пока Вы служите, мы военных не рассматриваем! 12.03.2011 18:14

Наталья Левдина (Дзюба)
Konstantin Butrim,спасибо большое.Удачи. 12.03.2011 18:43

Ольга Ботнару (Агибалова)
Спасибо за ответ. Но у нас такая ситуация, что поликлиника к которой я хотела бы относиться находиться рядышком, а та к которой мы относимя по месту проживания далеко. Но врачей это не интерисует, они не хотят брать ни одного лишнего человека на свой участок. 12.03.2011 19:43

Ольга Бугрова
Владимиру Савченкову. Гражданскую комиссию МСЭК для получения инвалидности необходимо пройти в течение года после прохожденя ВВК. Направление, на основании заключения ВВК, может написать любая поликлиника в которой она состоит на учете. Это может быть и военная и гражданская. Разницы нет. После установления на МСЭК инвалидности она должна написать рапорт в части о выплатах и приложить копию справки.  ". Действительно, МСЭК, обычно, проводят после увольнения, но в настоящее время, когда люди по5-7 лет сидят за штатом, очень сложно соблюсти этот годичный срок. Поэтому, если Вы укладываетесь в год- то ждите увольнения, а если не укладываетесь- берите справку, что Вы за штатом. Если не успеете, то в течение года после увольнения можно пройти ВВК повторно.Направление будет давать часть, так как это по их вине Вы  не успели пойти МСЭК  в положенный срок. 12.03.2011 19:44

Ольга Бугрова
Ольге Ботнару. Идите в ваш комитет здравоохранения и выясняйте там какие действия Вам надо произвести, чтобы прикрепиться к выбранной поликлинике. 13.03.2011 17:15

ИРИНА САИЯН- АЙРИЯН
Здравствуйте.У меня муж инвалид первой группы,живём по временной регистрации в Ставропольском крае(здесь и получили инвалидность)подскажите пожалуйста надо ли нам будет проходить МСЭК по месту жительства если обратно переедем?(постоянная регистрация в Курской области) 14.03.2011 08:40

Ольга Бугрова
Ирине.Саиян. Если Вам дали инвалидность на год, то МСЭК надо будет проходить ежегодно. Проводится он по месту регистрации. Временная или постоянная роли не играет. При возвращении на постоянное место жительства не забудьте с собой взять все медицинские документы( карточку из поликлиники,карточку реабилитации, которую выдает МСЭК, справку об инвалидности)  и все остальное, что у Вас есть. Там предъявите в поликлинике и получите новое направление на Курский МСЭК. 14.03.2011 20:54

ИРИНА САИЯН- АЙРИЯН
Спасибо Вам огромное, просто в Курской области мне ответили что у каждого региона свои правила и мы обязаны будем пройти всё заново. 14.03.2011 21:03

надежда толах/лезина/
Ольга,здраствуйте! Я хочу вот получить ответ на мой вопрос. Я давно уже болею деформированный артроз,а так же у меня плоскостопие. На ногах вторые пальцы  давно уже на большой палец переместились,мне предложили поехать в Казань на обследование,было подозрение,что у меня кровь к ступам проходит плохо. В Казане меня направили в травмотология на операцию по удалению на боших пальцах шишку с сустава, операцию делали 2001 году в сентябре. выписали меня но вскоре у меня начались боли... в больнице сказали начинается вырикоз... С  тех пор я мучаюсь не только от артроза-шишка сного выросла ноги горят огнём при ходьбе,я без обезбаливающих таблеток уже и не живу, варикоз перешёл в трамбофлебит,на щиколотке сплошные синяки от вен. На ноге сплошной какой-то синяк не синяк коричневого цвета и главное он почему-то плавно перемещается с одного места на другое и когда это трогаешь такое чувство что там спаялось в один сгусток, нога сильно болит при ходьбе,порой я при кашле получаю острую боль в месте где явно проступают вздутые вены. Я приходила в больницу с прозьбой направить на комиссию,но у нас тут надо было выложить крупную сумму.. вообщем сказали я нетяну даже на 3 группу. У меня болят не только ноги но и локти,я временами согнуть немогу руку,а теперь и плечо болит. Подскажите что делать
16.03.2011 15:35

Ольга Бугрова
Надежде Толах. Сочувствую, но ни один врач никогда не будет лечить на расстоянии чтобы не навредить.  Из советов могу предложить3.
1. От суставов мне очень нравится импортный препарат "террафлекс". Восстанавливает хрящ и увеличивает количество веутрисуставной жидкости. Пьется курсами.Схема написана на бумажке в упаковке. Дорогой. Один курс  стоит около 9оо руб. Есть аналогичные препараты нашего производства, они дешевле в 3 раза, но и эффект в 3 раза меньше.  На год надо несколько курсов. Перед покупкой проконсультируйтесь с лечащим врачом , есть противопоказания. У некоторых больных вообще пропадает хруст в позвоночнике и боли.17.03.2011 18:54

Ольга Бугрова
2. По поводу варикозного расширения вен и тромбофлебита- пьявки. Можно, конечно пить и таблетки, но пока их пьешь- они действуют, как только прекратишь- все возвращается. Эффект после курса пьявок сохраняется около 3 месяцев, так как гирудин( фермент, который пьявка вбрасывает в кровь) действует 3 месяца. Курсы надо повторять 1 раз в квартал. Но тоже надо сначала проконсультироваться с врачом, потому что у тромбофлебита есть стадии воспаления, и пьявки можно ставить только вне обострения. Врач видит Ваши ноги и Вам скажет можно или нельзя в данный момент.
3. когда станет полегче надо обязательно начинать ходить. При движении начинают прорастать мелкие сосуды, через которые кровь будет оттекать от ног, потому что через закупоренные вены отток затруднен. Тоже надо проконсультироваться с врачом, потому что в остром периоде тромбофлебита ходьба не показана, так как может оторваться тромб. В общем в первую очередь- к своему лечащему врачу. Если так уж совсем плохо- ложитесь в стационар. Выздоравливайте. 17.03.2011 19:05

владимир савченков
Ольге Бугровой!
Оля! Спасибо за разъяснение! Если я правильно понимаю, то если прошел год после ВВК, а ты еще не уволен, то должны послать на ВВК повторно? 18.03.2011 18:26

Ольга Бугрова
Владимиру Савченкову. У нас в Арми никто ничего никому не должен. Имеете право в течение года после увольнения пройти повторно ВВК. Для этого надо самому напоминать командиру, что Вы из за него не прошли МСЭК., Обычно это делается в том случае, если после увольнения состояние ухудшилось и и можно получить более высокую группу инвалидности. Но если по вине командования Вы не смогли пройти гражданский МСЭК, так как не уволены - можете требовать повторного направления. Но правильнее было бы сначала написать командиру рапорт, что у Вас проходят все сроки, требовать увольнения для прохождения МСЭК в срок (1 год после ВВК) и попытаться пройти МСЭК по справке, что Вы находитесь за штатом.   В зависимости от дури командира решения о повторном направлении  могут быть разными.Может и поиздеваться и отказать. Так что лучше не рисковать и все делать в срок. Для этого надо на руках иметь направление на МСЭК из поликлиники.  18.03.2011 22:14

владимир савченков
Ольге Бугровой!
Оля! То о чем Вы говорите, все равно же где-то определено? 18.03.2011 22:19

Ольга Бугрова
Владимиру. Постановление правительства РФ №123 от 24.02 2003"об утверждении положения о военно-врачебной комиссии", пункт 9.О том , что ВВк действительно только год и о переосвидетельствовании. 18.03.2011 22:52

Настюша !!!!!!!!!!!
доброе утро!приехала на выходные к родителям и заболела!прописана в одном месте работаю в другом городе.дадут ли мне больничный в поликлиннике у родителей или мне надо ехать по месту работы илирегистрации?территория владимирской обл.
21.03.2011 07:54

Евгения Петровна
Анастасия, в соответствии с п.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания). 21.03.2011 12:42

Эльмира Камиловна
Здравствуйте! На днях по тв обьявили что вступил силу закон о том что уже для получ.мед помощи не играет роль прописка.Т.е по полису можно обратиться в любое мед учреждение страны.Дело в том что я в данный момент оформляю талон на госпитализацию в Москве,для меня это очень накладно и проблематично.И оформлять надо каждые 4 месяца. ЕСЛИ КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН И ГДЕ ЕГО МОЖНО НАЙТИ ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.Для меня это очень важно.
23.03.2011 09:58

Звезда Востока
A могу ли я зделать узи сердца,в другой поликлинике,если в нашей поликлинике нету такого апарарата.Полюс у меня безработной,стою на учёте ревматолога.В данный момент проблемы с деньгами.спасибо. 23.03.2011 10:14

Ольга Бугрова
Эльмире Абдурагимовой. ОТВЕЧАЮ ДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОЧЕТ СМЕНИТЬ ВРАЧА, ПОЛИКЛИНИКУ, ОБСЛЕДОВАТЬСЯ В ДРУГОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ПО СТРАХОВОМУ ПОЛИСУ.24.03.2011 14:54

Ольга Бугрова
С 2010 года существует Постановление Правительства № 782 от 4 октября 2010года " о программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2011год". В нем написано:" граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики( семейного врача) и лечащего врача ( с учетом его согласия), а так же на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию". Действенных механизмов реализации этого права данный документ не содержит, поэтому никто не знал как им пользоваться.В нем не был разъяснен механизм взаимодействия со страховыми компаниями.   Для разъяснения разработан Федеральный закон № 326-ФЗ от 29 ноября 2010года" об обязательном медицинском страховании в РФ". Вступил в силу с 1 .01 2011г. Простому гражданину он тоже ничего не дает. Закон посвящен взаимодействию страховых компаний с лечебными учреждениями, то есть разъясняет кому и за что платить. Для простого гражданина там есть только одна статья №16 "Права и обязанности застрахованных лиц". Там написано, на что Вы имеете право ( почитайте самостоятельно). Но объяснения,как это все должно происходить на практике- нет. В этом законе определен переходный период до 2014 года. То есть, на таких перворпроходцах как Вы, до 2014 года и будет отрабатываться механизм взаимодействия страховых компаний с различными лечебными учреждениями. Следует добавить, что существует "территориальный принцип" реализации законов. То есть комитет здравоохранения каждой области будет самостоятельно определять этот механизм перехода больного туда-сюда, исходя из наличия средств, количества страховых компаний в регионе и т. д. Так, что конкретные вопросы задавайте сначала главному врачу того лечебного учреждения, куда Вы собрались переходить( может они уже получили разъяснения), а затем в Ваш комитет здравоохранения. Для убывающих на лечение в другой город могут возникнуть сложности. Надо чтобы та больница, куда Вы едете, обслуживалась той страховой компанией, на которую у Вас полис. Например, у Вас полис "Росгосстрах", а больница работает только с "Ингосстрахом". Тогда Вам ничего не оплатят и вообще могут не взять на лечение. Болше на эту тему отвечать не буду. 24.03.2011 15:25

Лидия Шульженко,
Здравствуйте. У моего отца случился инсульт и порализация левой стороны. Через какое время можно подавать на инвалидность.  24.03.2011 23:03

Ольга Бугрова
Лидии. Обычно через 4 месяца непрерывного нахождения на больничном.25.03.2011 18:37

Лидия Шульженко,
У него нет больничного,ему 74года.
25.03.2011 19:00

Ольга Бугрова
Все равно 4 месяца болезни без улучшения.  25.03.2011 22:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Калимат. Преред направлением  на необходимы свежие анализы и заключения врачей.Если Вы лежали в больнице давно, то Вам необходимо свежее заключение кардиохирурга, на основании которого кардиолог Вам напишет направление. А по поводу вымогательства-ничего не бойтесь, она не имеет права не поставить подпись, если направление уже написано. Если волнуетесь - идите с мужем, все таки у вас в республике к мужчинам более уважительное отношение. Если возникнут сложности с подписью у заведующей- идите жалуйтесь выше- сначала к главному врачу, затем в комитет здравоохранения, а затем в суд. Но я думаю, что до этого не дойдет. Все Вам напишут и подпишут. Это Вы по характеру неуверенная в себе и тревожная. Не надо ничего бояться- правда на вашей стороне. 26.03.2011 10:09

˙·•●๑ Оксана ๑●•·˙
Здравствуйте! В 2008 году у отчима случился инсульт. Он стоял на учете в ЦЗН. Подходящей работы для его состояния здоровья не нашлось и  в 2010 году дали инвалидность 3 группы. Устроился на работу подсобным рабочим, но работать не может. После болезни очень сильно нарушилась координация движения и постоянные головокружения. В феврале 2011 года с работы пришлось уволиться, т.к. здоровье не позволило продолжить работу. В апреле этого года прошел всех врачей, улучшений нет. Но группу сняли. Можно ли ему сейчас вновь пройти комиссию на присвоение группы? За ранее, большое спасибо! 26.03.2011 16:28

Ольга Бугрова
Оксане. Комиссию можно пройти в любое время, главное, чтобы в поликлинике написали направление. Отказать не имеют права, так как вопрос об инвалидности решают не они, а МСЭК. Требуйте направления, а там -как решат. 26.03.2011 16:53

Ольга Бугрова
Главное, чтобы после отказа прошел год. 26.03.2011 16:54

Ирина Коваль(Главацкая-Слобод)
Дорогие и уважаемые юристы! ВОПРОС. В заключении ВВК написано:" категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности и др.): на основании статей 10-а графы Ш расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановление Правительства РФ от 25.02.2003г. нр-123): "В" - ограничено годен к военной службе. В приказе на увольнение... по состоянию здоровья на основании пп."г" .п. 1 .ст. 51 ФЗ - ограничено годен. Что это значит?
30.03.2011 10:04

Анастасия Шабалина (Поздеева)
Здравствуйте! Мой отец регресник имеет полный льготный соц пакет в том числе и путевку в санаторий но путевкой не пользуется  так как путевок на всех не хватает. Возможно ли нам отказаться от путевки и будут ли за отказ доплата к регресу. Если да то как это правильно сделать? 30.03.2011 15:05

Ольга Бугрова
Ирине Коваль. Если он контрактник- то это основание для увольнения. Если офицер- на усмотрение командира -могут оставить служить. И независимо от того контрактник или офицер- имеет право после увольнения пройти гражданскую МСЭК и в зависимости от полученной группы инвалидности получить дополнительные выплаты в части .
30.03.2011 18:01

Здравствуйте! Военнослужащий получает направление в поликлиннику в своей санчасти. На службе у него в боевом расчете стоит выходной Начальник знает о том что он убывает в поликлиннику. Там в/сл. открывают больничный о чем он докладывает по приезду. Врач санчасти в журнале фиксирует  то что направляет в/сл. на консультацию. А по прошествии  5 дней назначается сл. расследование по факту не доклада о поездке в поликлиннику и что получено направление . Как вести себя в этой ситуации? Может быть есть какие то ссылки на законодательство. Алгоритм убытия не нарушен, факт доклада -недоклада это увы не доказать(на совести начальника)  30.03.2011 20:54

Ольга Бугрова
Елизавете. Что то Вы лукавите, по-моему. При получении больничного листа Вы сразу же должны были сообщить об этом на службу рапортом. В котором должна быть просьба об освобождении от обязанностей военной службы в связи с болезнью и открытием больничного. Это нужно для того, чтобы Вас в тот же день отдали приказом, как больную и неспособную выполнять обязанности. Если Вы доложили о больничном только после прибытия на службу- Вы не правы.Никто не имеет права бесследно пропадать и бросать службу. Это Вам не гражданка. А вдруг Война? Командир вправе Вас наказать, а для этого проводится служебное расследование. Порядок убытия по болезни прописан в Уставе внутренней службы.30.03.2011 22:46

Ольга Бугрова
Яне Трофименко. Федеральный закон "о социальной защите инвалидов в РФ" №181-ФЗ в редакции от 24.07 2009г  И Постановление правительства №240 от 7 апреля 2008 г." О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации...Федеральный перечень реабилитационных мроприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду"- Постановление Правительства от 30 декабря 2005г. № 3447-р 31.03.2011 18:46

Владимир Саломатин
Я задавал вопрос по поводу оплаты больничных листов: из какого фонда они оплачиваются? Из доходов предприятия, т.е. на общих основаниях или отдельно из фонда соц. Страха? 31.03.2011 20:39

Bagira ( Наталья)
Владимир.  Расчет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Читайте, там всё написано.   
31.03.2011 21:03

Инна Сахарова(Милогородская)
здравствуйте  скажите пожалуста должна ли быть лицензя в медицинском пункте войсковой части,если в нем не оказывают платных услуг, В прикзе Министра Обороны №205 от 15.06.1995 года говорится только о лицензировании госпиталей,военных поликлиник и мкдицинской академии. Но прокуратура требует лицензию. Как быть? 01.04.2011 12:29

"...в/сл. открывают больничный о чем он докладывает по приезду. "- это цитата из моего обращения к Вам А это и значит что мною сразу же доложено рапортом своему начальнику об уходе на больничный. Но вопрос в другом: Уважаемый юрист Ольга! Речь идет о не докладе после получения направления в поликлиннику а не о докладе по вопросу обращения в санчасть за эти направлением. У нас строго с разрешения непосредственного начальника мы можем обратиться к врачу (разрешение получено-обратилась)Далее после приема врача в поликлиннике мне был выписан больничный. Это не позволило начать прохождение комиссии ее отложили до полного выздоровления. Взыскание светит за  то что после обращения в санчасть(это было до поликлинники)не доложила еще раз о том о чем начальник уже знал...01.04.2011 14:46

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Олеся Юльчиева-Кайгородцева: Свой вопрос уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под действиями врача по отношению к пациенту? Надеюсь, не сколько раз вокруг вас он сплясать должен...Пишите конкретно о том, что хотелось бы знать, а то воду лить на ваш ответ и рассказывать об этике всех врачей и их обязанностях, знаете, в формате группы это,увы, проблематично...К вам плохо отнеслись, что-то не сделали, рецепт не выписали, какую-то помощь не оказали и пр...- давайте конкретизируйте.... 01.04.2011 15:01

Ольга Бугрова
Калимат. Обязательно каждый год ложиться на лечение и обследование. А еще лучше несколько раз,если Вы хотите получить инвалидность. Чем чаще обращаетесь- тем лучше. Перед МСЭК надо свежее обследование, если вопрос серьезный. Если просто продлять всем известную инвалидность- то выписка годна в течение года. 02.04.2011 16:17

Ольга Бугрова
Инне Сахаровой. В воинских частях лицензия нужна только тем медпунктам, в которых есть своя аптека, которая имеет свои наркотические препараты. Это обычно медицинские пункты полка и выше. Аптека лицензируется с целью сбережения наркотиков. Выполнить все требования сложно, так как обычно медпункты находятся в приспособленных помещениях. Сделать можно только одно_ перестраивать медпункт т аптеку так, чтобы они отвечали требуемым условиям. 02.04.2011 16:23

Ольга спасибо большое. Но у нас нет штатной аптеки. Соответственно и наркотиков нет! Но прокуратура зверствует! Прислали представление о наказании начальника медицинской службы. Это ему теперь что перестраивать медпункт? Что можно им на это ответить?  02.04.2011 20:51

Ольга Бугрова
Я думаю, что сначала надо точно выяснить у прокуратуры чего они хотят- лицензирования аптеки или лицензирования санчасти. На основании каких документов и приказов, или постановлений правительства или Федеральных законов они вам вынесли такое предписание. Там тоже порой сидят люди, которые не ориентируются в военных приказах. Скорее они действуют на основании каких нибудь гражданских документов. А когда Вы прочитаете что они вам вменяют- тогда уже можно будет отписываться, основываясь на документах. Мне кажется, что все-таки это связано с наркотиками. Если увас нет аптеки, а она по штату должна быть, то надо будет ее делать. В общем пока ничего определенного сказать нельзя. Выясняйте чего они от вас хотят и основополагающие документы, на основании которых они действуют. И читайте, что там написано. 03.04.2011 09:43

В том то и дело что они ни на что не ссылаются!
03.04.2011 10:02

В нашем медпункте нет аптеки даже по штату! Наркотиков тоже соответственно нет! Зато есть приказ Министра Обороны 205 от 15.06.1995года,в котором говорится только о лицензировании госпиталей,поликлиник и военной академии! То есть учреждения,где оказываются платные услуги гражданскому населению. 03.04.2011 10:06

Ольга Бугрова
Напишите им письмо, чтобы они указали документы, на основании которых они вам вынесли такое предписание, и спокойно ждите ответа. А еще я бы сходила в соседние части и нашла бы среди них такую, которая пролицензирована. И спросила бы у них как они это делали. У Вас есть вышестоящая медслужба, звоните туда и сне решайте свои проблемы. Они обязаны все разъяснить и помочь. Больше я на эту тему ничего сказать не могу. Разбирайтесь на месте. Как я могу Вам сказать чего хочет от Вас прокуратура, если Вы сами даже не удосужились узнать на основании каких документов они действуют.Если вопрос только в 205 приказе, то шлите им письмо, ссылаясь на этот приказ, что Вы под него не подходите. Но я думаю, что дело не в платных услугах  в части. Это дурь..
03.04.2011 12:45

Ольга Бугрова
А потом, может наркотиков у Вас нет, но лекарства то есть. Значит аптека должна быть лицензирована все равно. Как аптечный пункт. Без этого нельзя вообще иметь никаких лекарств. 03.04.2011 12:49

Юристу Ольге. Не все так просто в нашей стране. Вы пишите для того что бы пройти МСЭК нужно лежать в течение года в больнице и иметь свежее обследование. Нашим МСЭК это не больно то и важно. У них есть в негласное постановление как можно меньше давать инвалидности. Я уже с таким столкнулась. У моего ребенка онкология и нас уже предупредили, что в этом году инвалидность снимут. И они не смотрят на все наши документы которые я им предоставляю. И лежим мы раза два -три в год, и свежее обследование перед комиссией проходим. Мы простые люди которые много законов не знаем. Вот этим они и пользуются. А лучше им дать денежку и они инвалидность сразу сделают бессрочной. Вот и есть вся наша Российская сущность. 03.04.2011 18:32

Ольга Бугрова
Ларисе Трубиной. Полностью с Вами согласна, но больной с онкологией снимается с учета, если в течение 5 лет нет ухудшения. Тогда он считается условно здоровым. Если у Вас не прошло 5 лет- то они не правы. 04.04.2011 12:40

В том то и дело что не прошло и пяти лет. Полных три года после лечения прошло только  в феврале. А осложнения у нас практически постоянно. Эндокринная система нарушилась, с щитовидкой то же есть проблемы. И при диагностики МРТ возникают вопросы. Но на это они не смотрят. А разве справедливо, в том что после пяти лет считать условно здоровым? А то что врачи его будут считать в длительной ремиссии ( в любой момент что нибудь да случиться, не дай бог конечно). А с другими заболеваниями, можно и по жизненно дать. И где искать правду? Значить можно и потом в армию ему идти. Раз он здоров. 04.04.2011 16:23

*****Инесса *****
Ольга здравствуйте.Моя мама с 2004г.обращалась к врачам с опухолью,реакции никакой,в 2010 удалили опухоль 4-5кг,почку и придаток слева,онкология 4ст,в минздраве нарушений не нашли.Стоит ли идти до суда? 05.04.2011 09:39

• Администратор
    • Просмотр профиля
   Bagira ( Наталья)
Инесса, а на что Вы в суд подавать собрались? Если б Вашу маму прооперировали ранее, то её в живых уже не было бы. Какие нарушения? Я не поверю, что не назначали диагностику и консервативное лечение.
05.04.2011 11:56

*****Инесса *****
на не оказание своевременной помощи,липома перешла в липосаркому,опухоль обнаружили летом 2010года,назначили обследование,но уже было поздно доброкачественная перешла в злокачест.до этого даже узи не назначали,говорили,что если работать не хотите,так и скажите. 05.04.2011 12:51

Bagira ( Наталья)
Инесса, даже если нарушения и были, то Вы ничего доказать не сможете, поскольку в медицине не всё так просто, и в какой именно момент доброкачественное переходит в злокачественное, никакая диагностика не успеет поймать. Можно попытаться, обратившись в экспертное бюро для проведения экспертизы по качеству назначенного лечения. Нужно будет предоставить все карточки, проверив, есть ли там записи. 05.04.2011 13:04

*****Инесса *****
Вся документация,карточка с обращениями и обследование у нас на руках. 05.04.2011 13:09

Ольга Бугрова
Инессе. Ну, тогда, если Вы серьезно настроены, идите в свою страховую компанию и просите провести экспертизу качества оказанной медпомощи.
05.04.2011 18:18

Романна Крекот(Николин)
Дайте,пожалуйста консультацию.Имеют ли больные бронхиальной астмой право сделать себе инвалидность,в каких случаях и что для этого надо?
06.04.2011 21:10

Ольга Бугрова
Романне. ИМеют. В тяжелых случаях. Надо чаще обращаться к врачам и фиксировать все приступы по скорой.  07.04.2011 22:03

Юлия Чернова(ICQ 465538008)
Здравствуйте.извините если вопрос не сюда,но мед.тему одна здесь .помогите советом как быть -наход.в стационаре на лечении,в палате
при мытье посуды(бокал,тарелка,ложка)треснула раковина оч.хрупк.хотя бокал цел.Было это в выходной и сестры-хоз.и начальства
нет.сообщили санитаркам.И что будет?ведь случайно произошло?если можете проясните ситуац.что могут сделать?оштраф?заранее спасибо.
10.04.2011 16:12

Настя Иванова
Здравствуйте,вроде тему правильно выбрала.У меня на иждевении ребёнок-инвалид 3года,диагноз ДЦП(не ходит).Реабилитацию проходим за 140км.всегда по-направлению.Пол пути добираемся на водном транспорте,Весна-осень на вертолёте,это накладно,и зимой на автобусе.вторую часть пути на маршрутке.Раньше проезд оплачивала больница т.к я работала в бюджете,теперь нам ничего не оплачивают.Ни больница,ни социальные службы.Скажите,пожалуйста,как быть с проездом.От соц.пакета не отказывались.Спасибо.
11.04.2011 13:31

владимир небогатиков
здравствуйте! прошу разъяснения! выслуга 34 года (календаря).31.10.10  г. произошел повторный инфаркт миокарда (первый мелкоочаговый в 1996 году после таджикской командировки, все этовремя служил по п.Б) спасибоскорая приехала через 15 мин. вкололи ТЛТ АКТИЛИЗЕ поэтому не Q, т.е. без образования рубца. из реанимации перевели в региональный сосудистый центр, произвели КАГ. правая коронарная артерия перекрыта на 90%, левая на 80%. произвели ТЛБАП ПКА, сейчас стою на очереди в ожидании второго стента. направили на ВВК для определения годности к военной службе, хотя я просил подождать окончания лечения. Закльчение ВВК - Д не годен, до исключения из списков предоставить освобождение от выполнения служебных обязанностей до исключения из списков части. документы направлены на утверждение ЦВВК, на руки дали только выписной эпикриз. сегодня сдал листок нетрудоспособности и эпикриз. вызвали в кадры и сказали что будут выводить в распоряжение. жилищный вопрос не решен, на увольнение до получения на руки свидетельства о собственности не согласен. Что делать?11.04.2011 14:58

Игорь Санин
Здравствуйте.
Я работаю по договору на 6 месяцев вахтовым методом.. Находился на вахте,проходя по строительной площадке на меня свалились строительные леса. Результат: перелом кости голени со смещением Леса не закрепили работники другой подрядной организации, работающие на этой строительной площадке.Явное нарушение правил ТБ.Мой . работодатель не возражает против оплаты больничного и всех медицинских расходов, но во внутреннем расследовании указал, что я сам поскользнулся и произошёл перелом. На сколько я знаю, если  не указан виновный, то после лечения невозможно будет стребовать компенсации за нанесения тяжкого  тяжкого вреда здоровью, Подскажите пожалуйста как быть? 12.04.2011 19:43

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Добрый вечер.Скажите.если направление в дневной стационар с 12 числа ,а в дневном стац. на нем указано с 21.из-за очереди.с какого числа получается больничный считается???  13.04.2011 19:10

♥ღ♥ Тамара свет Сергеевна♥ღ♥
Добрый вечер. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие надбавки должны получать медработники скорой неотложной медицинской помощи кроме надбавки за стаж работы. Знаю,что якобы в столице доплачивают за "работу с кровью", за сложность и напряженность. Также есть информация,что нам должны еще доплачивать за"зону расширенного обслуживания"(обслуживаем самый большой район в Украине),и возможно за работу с инфекционными больными. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом или подскажите куда обратиться чтобы получить аргументированный ответ. Спасибо.14.04.2011 01:02

Турушев Сергей
Здравствуйте уважаемые! спасибо что добавили в группу. необходима консультация юриста. существует такое понятие как врачебная этика?  (врачами был поставлен ошибочный диагноз не очень приятной болезни на следующий день диагноз не подтвердился) но об этом ложном диагнозе были оповещены жители нашего села. моя семья испытывает дискомфорт в общение с односельчанами. можно ли привлечь врачей к ответственности за разглашение диагноза? хотелось бы получить моральную компенсацию / публичного извинения / большое спасибо. 14.04.2011 01:21

*Маша* Пугачёва(Гурченко)
Добрый вечер!У меня такой вопрос...Сейчас в больницах и в роддомах,перед плановой операцией,дают подписывать бумагу.В ней гласит,если что то пойдет не так,то никто из медперсонала не несет ответственность.Если кто не соглашается,пугают...Я понимаю что это не законно!Как мне быть в данной ситуации?Я подписывать ничего не хочу!Как подготовиться к данной ситуации?Может какие свои документы предъявить?Потому что это не дело,что никто не за что не отвечает!За ранее большое спасибо за ответ!
15.04.2011 20:23

Николай Ретин
Это формализованный типовой документ, означающий, что Вы проинформированы о нюансах и рисках оперативного лечения. 100% гарантию может дать только Господь. Оперировать и выхаживать то будут не этой бумагой, а руками, инструментами, знаниями и навыками, имеющимися у больницы возможностями  17.04.2011 09:17

Николай Ретин
Дважды подписывал сам при стентировании и шунтировании. Врачи откровенно и мне и родным подробнейше рассказывали весь расклад, не скрывали и нежелательные варианты развития ситуации. Так что подписывайте спокойно.  17.04.2011 09:19

Ксения Шарафутдинова
Здравствуйте. У меня друга собираются забрать в армию, хотя у него искревление позвоночника. Ему на данный момент уже 20 лет. Могут ли его с таким диагнозом призвать?  17.04.2011 19:32

Ксю: на Ваш вопрос ответа быть не может, поскольку сколиоз (искривление позвоночника) бывает различной степени, вида,компенсированный или некомпенсированный. пусть уточнит диагноз.Диагноза "искривление позвоночника" нет. (Так  ответили специалисты)  18.04.2011 09:23

Ксения Шарафутдинова
А при какой именно степени не могут призвать?  18.04.2011 09:25

Юрий Дегтяников
&Ксю& дороже золота...: Не видя медицинских документов, Вам ни кто толком не скажет.
Так например, категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе (с которой не призывают в мирное время) выставляется лицам по ст. 66 п. "в" Расписания болезней "
Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденныхдеформаций и пороков развития):
в) с незначительным нарушением функций;
к п."в" относятся:
К пункту "в" относятся:
фиксированныеприобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков(сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 иболее позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 иболее раза и др.);
ограниченныйдеформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковыйостеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромомпри значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
Длянезначительной степени нарушения функций характерны двигательные ичувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности взоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижениеммышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
Спондилезанатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всюокружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признакамиклинического проявления хондроза является нарушение статической функциипораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза илиобразование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерноголордоза.
Рентгенологическимисимптомами межпозвонкового хондроза являются:
нарушениеформы позвоночника (нарушение статической функции);
снижениевысоты межпозвонкового диска;
отложениесолей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения телпозвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартнойрентгенографии;
патологияподвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранениечетких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивныхизменений.
Примежпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевыекостные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки телпозвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется нарентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром прифизической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями замедицинской помощью, которые отражаются в медицинских документахосвидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических ирентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза имежпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта"в".
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам наосновании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень -11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50градусов (по В.Д. Чаклину)
18.04.2011 12:39

ТАТЬЯНА МАНИНА (РОМЕНСКАЯ)
Здравствуйте! Могут  ли инвалиду 2 группы по гипертонии разрешить управлять автомобилем?  18.04.2011 15:04

Ольга Бугрова
Турушеву Сергею. Ваш вопрос нуждается в длинном и подробном ответе. Очень много правовых актов защищают неприкосновенность частной жизни и ,в том числе, врачебную тайну. Это и Гражданский кодекс ст.150, 151, и глава Гр. кодекса 59, и статьи 1099-1101, и ст.137 УК РФ, И ст.61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1 с изменениями на 02.02.2006г. Учитесь сами находить в интернете все, что Вам нужно. Масса материала на эту тему уже имеется Наберите в поисковике фразу "врачебная тайна" и почитайте разъяснения. Там все написано подробно. Все статьи расшифрованы. Единственное, что могу дополнить, то это: 1. Все делается через суд. Вы выиграете и получите компенсацию. 2. Чтобы подать в суд надо знать фамилию того, кто распространил сведения, причем это должно быть подтверждено свидетелями. 3. Без адвоката не обойтись.Удачи. 18.04.2011 19:33

Ольга Бугрова
Ольге Финаевой. Больничный открывается с момента госпитализации в стационар. Очередь здесь не причем. То есть с 21.    18.04.2011 19:36

Ольга Бугрова
Тамаре Сергеевне. К сожалению, мы в России не знаем местных законов в Украине, но могу предположить, что там , как и у нас, в каждой области свои законы, зависящие от местного финансирования. Поищите сами  в интернете о льготах работникам "скорой", только добавляйте слово " в Украине".  18.04.2011 19:42

*****Инесса *****
Что подразумевается под врачебной тайной?   18.04.2011 19:43

Ольга Бугрова
Игорю Санину. Ваш работодатель Вас уже обманул.  Больничный лист оплачивает страховая компания, лечение в Вашем случае бесплатное, тоже за счет страховой компании, но он не сказал Вам, что Вам полагаются еще и страховые выплаты. Вот они , обычно, производятся за счет работодателя. Для этого нужно, чтобы во внутреннем расследовании было указано, что Вы не виноваты, а это был несчастный случай. Независимо от того, кто там не укрепил леса. И даже наоборот, Ваш работодатель виноват в том, что не послал  ответственное лицо все проверить до начала работы. Он, в данном случае, сделал все, чтобы сделать Вас виноватым, снять с себя ответственность и не выплачивать страховку из собственных средств. Вам необходимо требовать , чтобы переделали заключение расследования. Если будет отказываться- не бойтесь, обращайтесь в трудовую инспекцию того города, где Вы работаете.. Они для того и существуют, чтобы защищать рабочих от произвола работодателя. Правда ,для того, чтобы добиться правды, надо иметь законный трудовой договор, в котором прописаны обязанности сторон в таких случаях. Если такого договора нет, то все равно надо обращаться в комиссию по труду с жалобой о незаключении договора. Дерзайте.    18.04.2011 20:08

Ольга Бугрова
Инессе. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1 с изменениями на 02.02.2006г. Ст 61. Врачебная тайна.  18.04.2011 20:10

владимир небогатиков
Валентине Сергеевне. Хотел бы выяснить у Вас ньюансы вывода в распоряжение по п.г. ст 13 Положения. 19.04.2011 16:12

Владимиру: Вы о чем? я здесь не консультирую, но полагаю Вы военный? вот и задавайте вопрос в соответствующих темах  (для военных у нас их много), там полно компетентных военных юристов, я к ним не отношусь 19.04.2011 16:21

Ольга Бугрова
Владимиру Небогатикову. У Вас вообще никаких проблем не предвидется. Не знаю почему Вы волнуетесь.  Уволить( исключить из списков части) Вас не имеют права пока Вам не дадут сертификат. Пусть выводят за штат. Там будете висеть до тех пор, пока не решите свою жилищную проблему. Учитывая, что Вам поставили "не годен" , будете до момента исключения из списков части просто числиться и не ходить на службу, так как Вы полностью освобождены от исполнения обязанностей. Но тут возникает другой вопрос.  При "не годен" вы должны  в течение года  после ВВК пройти гражданский МСЭК и ,,в зависимости от поставленной группы инвалидности должны получить в части дополнительные выплаты, так называемую "страховку". Это25 окладов при 3 группе и 50 при 2 группе.  МСЭК походят поле увольнения.Учитывая, что Ваше нахождение за штатом может затянуться не на один год,, то есть Ваше увольнение тоже затянется, Вы не сможете пройти МСЭК и получить эти выплаты пока не уволитесь окончательно.  Допустим, что после утверждения ЦВВК Вашего свидетельства, в течение года Вас не уволили, а только вывели в распоряжение. Соответствено, через год оно уже будет не годно для прохождения МСЭК.С одной стороны -ничего страшного. Когда получите сертификат, напишите рапорт, чтобы Вас направили на ВВК повторно, так как Военнослужащий перед увольнением( в год увольнения) должен пройти ВВК, а также потому, что по вине командования Вы не смогли вовремя пройти МСЭК и не получили причитающуюся Вам страховку. Но с другой стороны, через пару лет состояние Вашего здоровья может улучшиться, и при повторном прохожденни ВВК степень годности могут уменьшить. Поставить например, "ограниченно годен" и выплаты будут меньше. В общем я особых проблем не вижу. Отказывайтесь увольняться пока не получите сертификат, пусть Вас выводят за штаты, ходите раз в месяц за зарплатой, так как Вы полностью освобождены до увольнения( только надо, чтобы это отдали приказом на основании заключения ВВК), ждите сертификата, затем (если не успеваете) повторно проходите ВВК и увольняйтесь. Затем идите На МСЭК, получайте инвалидность и пишите рапорт в часть о выплате "страховки" И все.  19.04.2011 17:04

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
НАСТАСЬЕ. Вопрос сложный. Все дело в том, что социальная помощь инвалидам предоставляется из двух источников финансирования. Из федерального бюджета и из бюджета субъекта федерации( из областного). Чтобы Вы могли сами разобраться, Вам необходимо самой изучить все законы и постановления, касающиеся льгот и социальной помощи. Что касается проезда, то из федерального бюджета финансируется только проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для детей-инвалидов и сопровождающих лиц.( ФЗ №178-ФЗ " О государственной социальной помощи" от 17.07.1999г. Глава2- дети-инвалиды имеют право.... Ст.6.2.-набор социальных услуг- ж/д транстпорт..." Это в том случае, если Вы не отказались от набора социальных услуг. И все. Больше никакой проезд Москва не финансирует. Но, может быть, ВАша местная влсть издала какой нибудь местный закон насчет проезда, они имеют право. Это зависит от наполняемости местного бюджета. Есть деньги-финансируют, нет денег- не финансируют. Что на эту тему выдумала Ваша местная власть- можете узнать только Вы в в своем собесе. Советую изучить следующие документы:
1.Фз" о соц. защите инвалидов в РФ" 3181-ФЗ В РЕДАКЦИИ ОТ24.07.2009.
2Постановление Правительства №240 от7 апреля 2008г. "о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"

3.Пост. Прав. от 30. 12.2005г.№3447-р" Федеральный перечень мероприятий, тех. средств и услуг, предоставляемых инвалиду". 19.04.2011 19:52

4.№178-ФЗ " О государственной социальной помощи".от 17.07.1999Г. Когда все изучите- тогда Вам все станет ясно. 19.04.2011 19:54

Ольга Бугрова
Татьяне Маниной. Могут. Все индивидуально. Количество кризов, возраст, цифры рабочего давления.... Все будет решать мед. Комиссия.  19.04.2011 20:12

CЕРГЕЙ САРАИН
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Я военнослужащий, был признан ВВК ограниченно годным по ст. 72"в"и 24"в". Написал рапорт на увольнение, а меня никак не увольняют. Могу ли я выполнять служебные обязанности в полном объеме или мне должны предоставлять какието ограничения. Спасибо!  19.04.2011 21:03

Ольга Бугрова
Сергею Сараину.  Значок "в"  означает при обеих статьях - " незначительные нарушения функций", которые не влияют на ограничение в службе. "Ограниченно годен" -формулировка которая нужна в основном для военного времени. То есть с такой формулировкой во время войны Вас призовут.   20.04.2011 11:37

Мадина Бекметова (Мухаметгариева)
Здравствуйте,дайте косультацию после удаления щит.железы имеют ли право сделать  себе инвалидность,в каких случаях и что для этого нужно? 25.04.2011 20:11

Владимир Саломатин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: мне предстоит операция на сердце - шунтирование или стентирование ( по результату коронографии). При шунтировании, знаю, дают 2 группу инвалидности, а при стентировании дают ли и, если дают, то какую?
26.04.2011 16:28

Ольга Бугрова
Владимиру Саломатину. Поле стентирования состояние улучшается. Дадут ли инвалидность зависит от многих других факторов. В настоящий момент сказать ничего нельзя. Это будет видно через 4 месяца после операци. 27.04.2011 15:14

Ольга Бугрова
Мадине. Инвалидность можно получить с любым заболеванием. На Ваш вопрос ответить невозможно не имея на руках документов с диагнозом и названием операции.
27.04.2011 15:16

Вот такое заключение дали врачи после  биопсии -  диффузно-узловой коллоидный зоб с репресивными изменениями и узлообразованием,очаговой пролиферацией клеток Аткиназы,явлениями иутоиммунного тиреодита.Фолликулярная аденома с гиалинозом правой доли щитовидной железы.Название операции тиреоидэктомия 27.04.2011 16:46

Николай Ретин
Владимиру Соломатину. Из личного опыта. После 1-го инфаркта и стентирования, и после 2-го инфаркта, и после шунтирования была 2-ая группа (2007-2009). А в 2010-2011 стала 3-я. Некоторым вообще снимают инвалидность после шунтирования, т.е. медрезультат реально есть и это не сказки. Но лучше на теме инвалидности не заморачиваться: она не лечит. 27.04.2011 20:35

Ольга Бугрова
Мадине. А в чем проблема? Берите направление на  МСЭК и получайте инвалидность. Вам положено.  27.04.2011 22:05

Евгений Лукиенко
Добрый день. Прошу по возможности разъяснить права моего сына. Суть: я участник ликвидации аварии на ЧАЭС объект "укрытие" 1990 года имею сына 1991 года рождения. У сына при прохождении комиссии в суворвское училище были выявлены отклонения, именно не правильный прикус зубов. В связи с чем у меня вопрос могут ли установить причинную связь с чернобыльскими событиями? Если так то на какие документы нужно ссылаться? И могут ли выдать удостоверение участника ликвидации катастрофы? Сыну 19 лет. Заранее спасибо. 28.04.2011 11:22

Bagira ( Наталья)
Евгений, помнится, я Вам уже отвечала по поводу прикуса. Это НИКАК не свяжут с событиями, связанными с аварией на Чернобыльской АЭС. Неправильный прикус обычно при искусственном вскармливании развивается и при использовании соски или пустышки после года. Так же при неправильнм развитии челюсти и при отсутствии лечения в раннем возрасте. Таких отклонений и не у ликвидаторов полно. 28.04.2011 15:02

Здравствуйте, а направление где мне брать? Дело в том что лечилась и оперировалась я в Удмуртии, а живу  в Башкирии.По месту жительству я необращалась на тот момент врача эндокринолога не было.В МСЭК заходила спрашивала положено ли мне гр инвалидности,они мне ответили что нет,или попросту не хотят давать 28.04.2011 16:09

Dmitriy Гусейнов
Что подразумевает рекомендация врача : "Режим труда и отдыха"!? Определено ли это каким-либо документом???  28.04.2011 16:29

Ольга Бугрова
Мадине. Направление даст поликлиника, в которую Вы обращались и где состоите на учете. Там и надо будет проходить МСЭК. Или берите из Удмуртии свою карточку и идите в поликлинику по месту настоящего жительства. Со страховым полисом. Там вновь встанете на учет, пройдете обследование и Вам напишут направление. Тогда МСЭК пройдете уже в Башкирии. Для того, чтобы получить инвалидность, надо несколько раз в этом году пролежать в больнице и почаще обращаться к врачу, чтобы в карточке было побольше записей.  28.04.2011 17:15

Ольга Бугрова
Дмитрию. Нет, не определено. Это значит, что нельзя перерабатывать, и надо чередовать труд с отдыхом, согласно КЗОТа, соблюдать положенные 40 часов в неделю.
28.04.2011 17:19

Dmitriy Гусейнов
Для военнослужащего - абсурд!.. 28.04.2011 17:21

CЕРГЕЙ САРАИН
Здравствуйте! Я военнослужащий, контрактник. Выслуга 14 лет. В январе 2011г. был признан ВВК ограниченно годным. Должен ли командир уволить меня или я могу дальше служить? Рапорт на увольнение я написал. Спасибо! 29.04.2011 19:36

=Евгения =
Здравствуйте! Я сотрудник милиции, имею ли я право на возмещение от УВД затрат, которые я понесла за протезирование если протезировалась в частной клинике, в законе о полиции есть статья о том, что сотрудник имеет право на бесплатное протезирование , как его применить? В нашей стоматологии УВД г. Владивостока , мне пояснили, что они не протезируют, а дают справку о том, что я нуждаюсь в протезировании и с ней по месту жительства можно протезироваться , я же имею право на выбор больницы и врача? или необходимо именно в городской больнице протезиролваться с предоставлением  справки, которую выдали от больницы УВД ? 30.04.2011 02:01

Ольга Бугрова
Сергею Сараину. Если написал рапорт- должен уволить.30.04.2011 12:42

Ольга Бугрова
Евгении. Да, Вы должны протезироваться в городской поликлинике по  тем расценкам, которые предполагает страховой полис. В этом случае стоимость лечения была бы на порядок ниже.
30.04.2011 12:45

Николай Ретин
Насколько я понял реальных действий то пока и не было: ни 1)Вашего заявления работодателю (кто он у Вас: частное лицо, администрация района, директрисса или т.п.) о переводе на другую работу (в 2-х экземплярах, один с отметкой о приеме - для себя) с приложением 2)рекомендаций МСЭК (хотя они сразу же должны были Вами доводиться до работодателя и он был бы обязан уже принять какое-то решение), ни 3)регистрации о приеме этого заявления работодателем ( в т.ч. регистрационной отметки на Вашем экз. заявления) , ни 4)письменного отказа работодателя с мотивированным объяснением.
Устные разговоры к делу не приобщишь, не обжалуешь. Но требования письменных ответов напряжет директриссу и работодателя. Возможны контрмеры с их стороны. Кто кого опередит: или они Вас уволят "по сокращению", "по собственному" и т.п., или Вы с поддержкой Трудинспекции из Минздравсоцразвития решите. как хотите для себя. Оба варианты возможны на вполне законных основаниях, но Ваш - более социально справедлив. 01.05.2011 12:34

Звезда Востока
Могу я подать в суд,возместить моральный ущерб.Дело в том,что живу 3года,в коммунальн.квартире и всё время сижу на таблетка,давление,стою на учёте у ревматолога.Постоянно стресы,нервы мотают собственники.Полиция не чем не помогает.
02.05.2011 15:35

Bagira ( Наталья)
Звезда, Подавать можете на что угодно, вопрос в том, какие у Вас доказательства и в связи с чем подавать?  02.05.2011 15:38

Звезда Востока
с тем,что у меня постоянно нервы трепят,рукопрекладство,немогу работать,болит сердце,давление.до такой степени доводят,аж хочется петлю повесить.Выживают как могут.Записи у врача есть.  02.05.2011 15:50

Bagira ( Наталья)
Звезда, по поводу рукоприкладства нужно было фиксировать побои, обращаться сразу с заявлением в УВД по факту наненсения побоев и т.д., проходить СМЭ и обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 116. А так-это Ваши слова и эмоции.  02.05.2011 15:56

Звезда Востока
у меня справка есть,обращалась в УВД,написали отказ о деле,но я могу обратится в суд или прокуратуру.НО В прокуратуре ничего хорошего не сказали. 02.05.2011 16:01

Bagira ( Наталья)
звезда, тогда добро пожаловать в тему "Уголовное право". Там я Вас подробненько проинструктирую.  02.05.2011 16:03

Евгений.RU *
Здравствуйте. В этом году получил тяжёлую травму при исполнении служебных обязанностей, офицер Минобороны, подскажите, пожалуйста, в какую страховую компанию мне отправлять документы и какие (в нашем маленьком госпитале толком ничего не объяснили куда и что отправлять)!?  02.05.2011 16:19
Ольга Бугрова
Евгению Рубанову. А ВВК прошел? Что там написано? 02.05.2011 17:54

Николай Ретин
Евгению. Вообще-то в медицинских органах МО отработан этот вопрос четко. Если есть страховой случай, то есть Военно-страховая компания, и она тоже работает четко. Все необходимые документы Ваше командование и медорганы должны оформить в соответствии с установленным порядком: федеральным законом, постановлением Правительства РФ и приказом МО. Опорный документ - заключение ВВК, как справедливо заметила Ольга Бугрова. 02.05.2011 21:45

Евгений.RU *
Заключение ВВК есть, (теперь нужно заполнять два заявления - одно на выплату, другое отказ от выплаты в других страховых компаниях), только в госпитале дали старый адрес страховой компании, которая работала по выплатам в 2010 году (была ЗАО "Московская акционерная страховая компания"), если у кого есть информация, то есть адрес и контактные телефоны страховой компании, которая производит выплаты в 2011 году, прошу сообщить в эту тему. Спасибо. 02.05.2011 23:34

Ольга Бугрова
Евгению. Никогда военнослужащие сами не занимаются получением страховых выплат. Все это делают кадры. Вам надо только представить туда ( в кадры) заключение ВВК о степени тяжести полученной травмы. Если легкая-10 окладов, если тяжелая-20. В том случае, если в заключении ВВК написано"военная травма ( т.е. получена при исполнении обязанностей военной службы) и написано " не годен", то Вы подлежите увольнению и размер выплат будет зависеь от того, какую группу инвалидности Вы получите после прохождения гражданского МСЭК. Если у Вас первый вариант- не заморачивайтесь. Они сами все сделают как надо. Вы не первый в их практике. Если они делают вид, что ничего не знают- есть вышестоящие кадры и медслужба. Пусть сами звонят и узнают. Вам надо наприсать рапорт, сдать в кадры заключение ВВК и спокойно сидеть ждать, пока часть не выплатит Вам деньги. 03.05.2011 04:18
Ирина Коваль(Главацкая-Слобод)
Уважаемые юристы! Такой вопрос: прошла ВВК, рекомендована плановая операция (даже две), уволена. Уж извините, но по разговорам, якобы в течение года после увольнения можно пройти опер.лечение в госпитале, т.е. бесплатно. Так ли это?  03.05.2011 05:37

Евгений.RU *
Спасибо, но Вы понимаете у нас часть маленькая, кадровиков нет и с этим никто не сталкивался, но тем не менее я прошу у кого есть сведения по страховой компании, которая занимается выплатами в этом году, сообщите. А если звонить кому-то, то это равносильно, что вас пошлют далеко, далеко...  03.05.2011 07:31

Ольга Бугрова
Евгению. Мне кажется, Вы не понимаете одну важную вещь. С Вами лично никакая страховая компания дел иметь не будет, потому что всех военнослужащих страхует при заключении первого контракта МО. Оно является посредником и все документы будут приниматься страховой компанией только с печатями той организации которая Вас страховала( т.е. МО. Это или Ваша часть или вышестоящая). Вы самостоятельно могли бы этим заниматься, если бы Вы застраховались самостоятельно, и у Вас на руках был бы страховой полис. Тогда бы Вы сами знали название страховой компании. В Вашем случае документы будет направлять вышестоящая организация, в которой есть одел кадров. И кто Вам сказал, что они Вас пошлют? Это глупости. Это их обязанность. Ну и что, что в части нет отдела кадров( верится с трудом), кто то ведь Вас принимал на службу? Вы даже не пробовали туда обращаться, а уже делаете выводы. Если Вам хочется искать приключений и нервничать-крутитесь сами. Ваше право. 03.05.2011 11:09