Автор Тема: 31. МЕДИЦИНА И ПРАВО, ПРОХОЖДЕНИЕ ВВК, ПРИЗНАНИЕ НЕГОДНОСТИ, ИЛИ ОГРАН. ГОДНОСТИ  (Прочитано 87721 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Ольга Бугрова
Ирине Коваль. Почитайте Закон о статусе военнослужащего. Там написано кто имеет право после увольнения лечиться в военных лечебных учреждениях. И не только год, но и вообще. Это офицеры и прапорщики, если есть выслуга , Про контрактников там ничего не сказано.Т.е. если Вы контрактник- то надо было оперироваться во время службы. В течение года после увольнения можно повторно пройти МСЭК, получить другую группу, если состояние ухудшилось, и тогда часть произведет дополнительные выплаты.
03.05.2011 11:23

Ольга Бугрова
Евгению. Забыла сказать. Чтобы страховая компания произвела выплаты, отдел кадров посылает туда массу документов. Помимо заключения ВВК, еще разные выписки из приказов( что Вы служите, что находились на больничном. и др.), копию заключения служебного расследования, акт о травме и еще что то. Сами Вы в любом случае эти документы не соберете. Советую не мудрить, а идти протоптанным путем.Обращаться к кадровикам. 03.05.2011 11:37

Евгений.RU *
Ольге. Я что-то Вас не пойму, как это не занимается военнослужащий? Да есть такие части, где по "новому облику", где военных всего два-три человека. И вообще Вы куда-то в дебри залезли. Я сломал ногу во время исполнения обязанностей военной службы, в госпитале получил справку ВВК, что получил тяжёлое увечье, заявление о выплате мне страхового обеспечения, в фин.службе выдали справку о денежном довольствии, плюс ещё нужен мой номер счёта в Сбербанке, куда страховая компания перечислит денежную сумму. Так вот мне нужен всего лишь адрес и контактный телефон этой страховой компании, которая выплачивает по страховым случаям в 2011 году.  03.05.2011 11:43

Любовь БЕЛАНОВА (ФЛАТОВА)
После того как умер мой  отец в больнице ,где его не лечили,я подала заявл. в прокур. В возбуждении отказ,пришла экспертиза,что нет прямой связи.Отказ обж. по ст. 125. Отказ район. суда обжал .не смогла ,т.к. пропуст. срок. Подала на гражд.суд,т.к. дефекты в эксп. были ук.азаны-не подкл. к аппар .ИВЛ и не перевели в реанимацию.Повторную уточненную эксп. суд проводить отказался-судья пресмыкался перед врачами. Сейчас у меня есть  экспертиза сделан. в др. области частным порядком. В ней прямая прич. следст. связь есть. между дефектами и смертью. Подавать в надз. инстанцию?  Хочу проучить врачей. 05.05.2011 16:01

Николай Ретин
Евгению Рубанову. В МО централизованная система решения всех вопросов! В т.ч. по страховым выплатам Вашего случая. Вся информация, необходимая Вам, не в Интернете ищется, а имеется даже в частях из 2-3 человек: т.к. над ними есть кому её знать,  вплоть до министра. Ваше участие в этих процедурах - минимальнейшее. Подайте заявление (рапорт) - и отслеживайте ход документов. При отказах или замедлении - обжалуйте. Пусть напрягаются вышестоящие кадровые, медицинские и финансовые органы - это их обязанность. Я в наркоконтроле страховку от ВСК получил в 2008 г., месяца через 2-3 после признания инвалидности. Вообще не помню, чтоб что-то писал, а тем более что-то разыскивал и устанавливал. Эта система работает автоматически. Так что Вас просто блокирует дурак или подлец из этой системы. Таких щадить не стоит - даже если он Вам начальник и друг в одном лице. Обращайтесь через дурака и он своё получит.
05.05.2011 21:27

Валя Болдырева
Если я сделаю операцию платно, смогу ли я вернуть пото часть денег через налоговую???
05.05.2011 21:39

Konstantin Butrim
Валя Болдырева
Если Вы работаете, то тогда сможете оформить налоговый вычет (13%) на лечение.
06.05.2011 16:45

Ольга Бугрова
Любовь Белановой. Подавайте. 06.05.2011 18:46

ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТВЕТА ОТ ЮРИСТА НА МОЙ ВОПРОС ВЫШЕ.ВРАЧИ В РОССИИ НЕ ПОДСУДНЫ,ЧТО ДАСТ ОБРАЩЕНИЕ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ?
07.05.2011 15:31

Bagira ( Наталья)
Любовь, если Вы желаете привлечения врачей к уголовной ответственности, то наберитесь терпения. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но не в суд, а прокурору или руководителю следственного органа и подключите СМИ. 07.05.2011 21:19

Bagira ( Наталья)
Любовь, суд отказался проводить повторную СМЭ не потому, что пресмыкался, а потому, что у него нет таких полномочий в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ. Суд не подменяет органы следствия и не принимает решений, результаты которых могут повлиять на исход дела. Он только проверяет законность и обоснованность принятого решения. в соответствии с тем материалом, который был, он и принял такое решение. Подключайте СМИ. Иначе ничего не получится.
07.05.2011 21:37

За полтора года публиковала в 4 газетах, даже напрямую к мэру через газету обращалась, пошумят,на этом дело кончится.Пост. я обжаловала сразу,район. суд отказал,в кассац. инст. я опоздала на 2 дня,причину признали неуваж. Подала на гр. суд надеясь раздобыть документы ,которые в прокур. от меня прятали. Теперь все есть и эксперт. заключение от врача из др. области. Есть ли смысл подавать в надзор. , ведь за врачей горой и прокур. и судьи,хотя доказ налицо. 07.05.2011 22:32

Отказ. проводить повтор. экспертизу гражд. суд. В ней была неясность:" непомещение в реанимацию и неподключение к ИВЛ могло способствовать смерти" Хотела уточнить. А то что судья пресмыкалсяперед врачами это точно. Мне сначала сказал: " Если все будут ходить из-за каждого дефекта-сколько судей надо будет" Ходат. не удовл.,.да много чего...
07.05.2011 22:37

Окси @
Здравствуйте! Подскажите, что мне сделать в такой ситуации?
С рождения ребенка на вызов детского врача к нам домой приходит медсестра, которая еще меня (36 лет) "лечила", осматривает ребенка, ставит диагноз, выписывает назначение. На вопрос: "Почему не приходит врач?" у них один ответ:"Врачей мало, на всех не хватает!". С этим не поспоришь, два врача на полгорода, одна из них очень занятая зав. дет. поликлиникой.
Я думаю, что медсестра не имеет права назначать лечение. Кто понесет ответственность за неправильно поставленный диагноз, лечение? Как мне добиться того, чтобы приходил врач? Что для этого я должна сделать? Спасибо! 11.05.2011 11:02

Bagira ( Наталья)
Окси, напишите жалобу в департамент здравоохранения  Вашего муниципального образования и параллельно в Министерство здравоохранения. Медсестра не имеет права назначать лечения и ставить диагноз. Это имеют право делать фельдшера и врачи. Может, она фельдшер? 11.05.2011 16:13

По моей теме специалистов нет,мало кто сталкивался значит. 11.05.2011 20:37

ОЛЕСЯ Маркова(Дейкова)
Здравствуйте.Хотелось бы узнать как нам поступить.У мамы,она пенсионер,возникла проблема с постановкой на инвалидность.У нас отказали,у неё один глаз не видет вовсе,другой минус семь.В Краснлдаре также отказали и почти открытым текстом подсказали...надо денег..как обжаловать грамотно?Зарание спасибо. 12.05.2011 00:14

Татьяна Кантемирова (Головкова)
Олесе Марковой.На Яндексе есть Центр медицинского права-юридические консультации(вопросы и ответы) .Направьте свой вопрос туда.Нужно указать точный диагноз,вам ответят: положена инвалидность или нет.Там же укажут порядок обжалования.(консультируют Хасикян и Попов-г.Омск).12.05.2011 13:36

Евгению Рубанову.Страховки в 2011году оплачивает "ЗАО Московская акционерная компания".Видимо,координаты у Вас верные.Телефона у меня нет. 13.05.2011 00:39

Виктор Сидоров
Ув. юристы вот такой вопрос. Человек попадает в больницу с ранением брюшной полости без проникновения в органы.Через 2 недели умирает по диагнозу серозно-фиброзный перитонит. Как обратиться в суд. Что просить что бы вывести на чистую воду врача который занес инфекцию пациенту. Спасибо  15.05.2011 12:01

Bagira ( Наталья)
Виктор! Нужно обращаться в кампанию МС для назначения экспертизы по качеству проведённого лечения. Забегая вперёд скажу, что этот самый перитонит может легко развиться от имеющейся в организме человека инфекции. таких случаев, увы, масса. Без экспертизы нельзя установить виновность или не виновность персонала.  15.05.2011 14:06

Экспертизе сразу не верьте. Когда сделают ее проконсультируйтесь у хирурга, но не в той местности ,где умер больной. Найдите книгу Саверского " Права пациентов на бумаге и в жизни", там описан случай,когда за заражение в больнице со смертельным исходом,удалось выиграть суд. Приготовьтесь к тому, что поиски справедливости унесут у вас несколько лет жизни. Проверено на себе. Можете мне в личку писать,как будет продвигаться,сама сужусь сейчас. 15.05.2011 16:05

Bagira ( Наталья)
Любовь права. Это очень длительный процесс, медицина-это система. возможно, экспертное заключение придётся подвергать сомнению, обращаться в независимое бюро. Реальный случай в моём городе-ребёнок умер в родах по вине врачей, подделали все записи, экспертиза-ребёнок умер в утробе. Только в Московском учреждении было заключение о вине врачей. Уголовное дело было возбуждено спустя год. Врач получила условный срок. Сейчас она продолжает трудиться в роддоме моего города.
15.05.2011 19:06

У нас в одном отделении больницы много случаев неоказания помощи, ничего не можем поделать, прокуратура вовсю помогает покрывать эти случаи, судьи в друзьях,газеты пишут,больница молчит, а воз и ныне там. Страшно!!! По сути узаконена эвтаназия больных, вовсе небесперспективных. Я полтора года в этом варюсь, не преувеличиваю. БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!  15.05.2011 19:22

Евгения Бучельникова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня срок действия медицинского полюса заканчивается 14 июня, а мне поставили срок рожать 12 июня. Мой полюс будет считаться недействительным? В отделе кадров на работе сказали, что вышло постановление и все полюса будут действительны до 2014 года независимо от срока действия указанного в полюсе. Так ли это?  17.05.2011 12:48

Ольга Бугрова
Евгении Смирновой. Рожайте спокойно. Вам в роддоме скажут. Если что, муж сходит и поменяет. 18.05.2011 17:58

Евгения Бучельникова
дело в том, что страховая компания в Питере а живу и работаю в Туле у нас здесь филиал и для того чтобы поменять полис занимает недели 2  18.05.2011 20:11

Ольга Бугрова
Евгении. Поменяете полис на другой. От другой компании, которая работает в Вашем регионе. Сходите в нее заранее и узнайте на будущее. Я о таком постановлении не знаю. Но невозможно знать все. Может кто нибудь другой ответит. 19.05.2011 10:02

Евгения Петровна
Евгении Смирновой Вы уже несколько дней пытаетесь у нас выяснить про свой полис, хотя давно могли получить у своего работодателя временный полис, выдача которого занимает буквально несколько дней. Что касается изменений в законодательстве по вопросу выдачи мед.полисов, то был принят новый Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326 "Об обязательном медицинском страховании в РФ", который вступает в силу поэтапно, начиная с 01.01.2011 г. Так, с 01.05.2011 г. на территории РФ начинают выдаваться мед полисы в виде универсальных электронных карт. И речь идет о том, что те полиса, которые были выданы ранее, сохраняют свою силу. Ваш же полис заканчивает свое действие. Поэтому в любом случае Вам необходимо его менять. Не теряйте время - обратитесь к работодателю. Роды у Вас примут в любом случае, но полис-то менять надо.  19.05.2011 10:49

Ольга Мискичекова/Касьянова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня ребенок 7лет болеет гломерулонефритом нам положена группа? принемаем гармоны 6мес. по 6таблеток.
19.05.2011 13:17

Ольга Бугрова
Ольге Мискичековой.Скорее всего положена. Зависит от анализов. Берите направление и идите на МСЭК. А там пусть решают. Поликлиника обязана выдать направление.
20.05.2011 20:34

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Здравствуйте!Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос:с 19 мая уволен из ВС РФ в отставку по болезни.Периодически у меня происходят приступы эпилепсии,но чаще дома.В мед.книжку врачи приступы отказывались и отказываются заносить,аргументируя тем,что члены семьи не могут быть свидетелями.Как быть?Правы ли врачи?
20.05.2011 20:53

Елена Гизатуллина (Рогожникова
Здравствуйте! Я бы хотела поинтересоваться могу ли я расчитывать на 3 гр. Имея такие диагнозы:рак правого яичника,радикальная операция,1стад,бронх астма сред ст тяжести,неконтролируемое течение,смешанная форма,миокардит, хр. Гастрит,хр пиелонефрит,хр обстр бронхит. Образование у меня 11 кл,всю свою сознательную жизнь проработала уборщицей и санитаркой. Теперь по состоянию здоровья не могу работать ни той ни другой. 20.05.2011 20:55

Николай Ретин
Александр, "скорую" во время приступа не вызываете? А увольнение по болезни связано с эпилепсией или другой болезнью? 20.05.2011 20:59

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Основной диагноз списания:митральный порок сердца.Там ещё куча диагнозов,но этот основной.  20.05.2011 21:03

Николай Ретин
А эпилепсия?  20.05.2011 21:07

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Николаю Ретину:Мне в госпитале поставлены следующие диагнозы: ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ:ревматизм,неактивная фаза,латентное течение;сочетанный митральный порок сердца;миокардитический кардиосклероз со стойким нарушением сердечного ритмапо типу желудочковой экстрасистолии;ХСН 1 стадии 1 ФК.    СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: эпилепсия с редкими генерализованными припадками,без психических нарушений вне припадка;гипертоническая болезнь 2 ст;артериальная гипертензия 2 степени.Группа высокого риска:алиментарно-конституциональное ожирение 2 степени;приобритённый нефиксированный правосторонний дугообразный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени без нарушения функций.Двустороннее продольное плоскостопие 1 степ.без признаков артроза в суставах средних отделов стоп.Двусторонний оссифицирующий лигаментоз без нарушения функций.Хроническая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость.Стойкое снижение слуха при восприятии шёпотной речи на расстоянии 3 метра на оба уха.Близорукость в 3,0 диоптрий обоих глазпри остроте зрения 1,0 с коррекцией. 20.05.2011 22:51
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Диденко (Агеева)
Ребенок сломал ключицу (член семьи военнослужащих), полужена ли ему какая либо страховая выплата? 21.05.2011 12:03

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Николаю Ретину: скорую во время приступов не вызываем,т.к.пока был военнослужащим они отказывались ехать в посёлок.Ссылались,что должны обслуживать в лазарете и нет мед.полисов.  21.05.2011 14:30

Ольга Бугрова
Наталье Диденко. Нет. Страхуются только военнослужащие при поступлении на службу.
21.05.2011 19:16

Ольга Бугрова
Елене Гизатуллиной. Имеете право с диагнозом "рак". 21.05.2011 19:17

Ольга Бугрова
Александру. Ну а теперь что мешает? Без скорой не обойтись. Они будут фиксировать остаточные явления. Заторможенность, давление и т.д. 21.05.2011 19:27
АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Ольге Бугровой:пока служил в ВС РФ гражданские врачи,в т.ч.скорая,ссылались,что у нас в военном посёлке есть лазарет.Типа,вот пусть лазарет и обслуживает!Согласно Законодательства мед.помощь, военным ,гражданской больницей оказывается при оплате МО РФ.А военные врачи отказывались заносить в мед.книжку остаточные явления приступов,поскольку члены семьи не могут являться свидетелями(так они утверждают!).Спасибо!  21.05.2011 19:37

Но мне не дают даже дойти до местного МСЭК,говорят,что 3,5 года не было рецедивов,радикальная операция(то есть удалено абсолютно все),химию прошла. Не с чем отправлять.  21.05.2011 20:52

Николай Ретин
Александр, простите, а занесение в медкнижку для чего? с какой целью? Ведь возможны и углубленные обследования у специалистов, в специализированных медучреждениях и т.п. с выдачей справок, заключений, эпикризов, т.е. иных чем медкнижка меддокументов.
21.05.2011 22:36

Ольга Бугрова
Елене Гизатуллиной. Ни в одном документе,  нигде,  не определены какие либо сроки для обращения. Это прямое вымогательство денег за направление. Идите  поэтапно к вышестоящему начальству ( зав. поликлиникой, главному врачу) и говорите, что Вы будете жаловаться в Комитет здравоохранения и в суд за препятствование Вашему праву на медицинскую помощь. При выдаче инвалидности, больному выдается на руки карта реабилитации с рекомендациями по дальнейшей жизнедеятельности. Решать давать Вам группу или нет будет МСЭК. А обязанность поликлиники- только написать Вам направление. Надо не бояться, а бороться. Удачи и вперед! 22.05.2011 11:00

Ольга Бугрова
Александру Спасскому. Остаточные явления вправе зафиксировать только медицинский работник. Так как они могут быть кратковременными- может зафиксировать только "скорая" Свидетельства родственников не принимаются, так как они не медработники. Ваше нежелание вызывать "скорую" наводит на мысль, что приступов не было.  Сейчас Вы пенсионер. Что мешает завести страховой полис  и обращаться в гражданскую поликлинику? Тем более, что Вы как офицер имеете право обслуживаться там где Вы хотите. Или в гражданской или в военной. Я вот, например, хожу и туда и сюда. В зависимости от того, где мне в данный момент лучше.  22.05.2011 11:08

Ольга Бугрова
Елене Гизатуллиной. Забыла сказать. Они сами должны были Вас послать на МСЭК еще 3 года назад, сразу после операции И то, что они этого не сделали, является грубым нарушением и халатным отношением к Вашему здоровью. Вы бы ухе давно были на инвалидности и только ежегодно бы подтверждали инвалидность.  Бейте на то, что они виноваты и препятствуют Вам. Все у Вас получится. 22.05.2011 11:21

Лариса Трубина (Кондратьева)
Хочу сказать,Елене Гизатуллиной, что врачи сейчас и не направляют на МСЭК. Они да же об этом не говорят, редко кто скажет. А сказать на словах они могут, но вот в выписке не напишут. А нужно что бы в выписке указывали об инвалидности. Этого мало кто делает.  Это говорит о том, что было не гласное постановление в министерстве , сокращать число инвалидов. И после всего этого и МСЭК и врачи стараются этого придерживаться. И тяжело будет доказать что они виноваты. Нужна просто хорошая юридическая помощь. Что бы вам подсказали на какие законы нужно опираться,  а голословно не добьетесь. Ищите хороших юристов, которые помогут вам. А так только деньги помогут. Вот тогда могут вам да же дать и пожизнено инвалидность, но это стоит очень хорошо. 22.05.2011 11:32

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Николаю Ретину:В мед.книжку - для предъявления МСЭК.Проходил углубленное в Североморском госпитале.Показало,что всё у меня идеально.Врач мне,те а тет,сказал,что если делать ту же томограмму,после приступа,через 2 недели,то это уже ничего не покажет.А 2 недели - это очередь из больных и "нужных" людей.Последний приступ произошёл ночью с 18 на 19 мая,когда 18го ещё военный (до 00 ч.),а 19го уже пенсионер,но без полиса.В лазарете военных пенсионеров отказываются принимать,аргументируя это указанием начальника мед.службы СФ.  22.05.2011 11:50

Николай Ретин
Александр, Вы еще только начинаете "пенсионерить", так что опыт придет. Скорую задействуйте обязательно, тут полис не нужен. Кто на этом основании попробует отказать - потенциальный "сиделец". Зарегистрируйтесь как пенсионер и в военном медучреждении, и в гражданском. При отказах обращайтесь к первым лицам, в т.ч. письменно, и по цепочке - к вышестоящим первым лицам (главврачам, начмедам и т.п.). Я, например, в трех ведомствах могу получать медпомощь, т.к. пенсионер МО, ФСКН и по полису. Не стесняйтесь, Вы заслужили свои права. Добивайтесь письменных ответов, особенно при отказах. Их тогда можно обжаловать даже в суде. Если госпитальное заключение Вас не устраивает, обращайтесь к другим специалистам. Ведь в сопутствующих заболеваниях при увольнении эпилепсия указана. Или Вы инвалидность хотите оформить именно в связи с ней? А основное заболевание как? Словом обращайтесь за медпомощью, советуйтесь с разными медиками по своей теме. Удачи Вам.
22.05.2011 21:19

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Николаю Ретину и Ольге Бугровой: Благодарю Вас за помощь!Дай Бог Вам здоровья! Если можно ещё вопрос:согласно моих заболеваний,какое мне лучше "пробивать",что бы получить инвалидность?  22.05.2011 22:28

Ольга Бугрова
Александру Спасскому. Если написано "ограниченно годен" или "не годен", то по основному диагнозу, так как это из за него поставлена данная формулировка.
23.05.2011 18:05

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
Жена находилась на стацлечении в районной больнице. После того как ей сделали МРТ (по направлению врача стационара) и эти снимки были показаны зав.отделением, мне было сказано: я незнаю как её лечить, забирайте её домой и делайте что хотите. Это было 09.02.2011 года, а 18.02.2011 года она умерла. Результаты судмедэкспертизы показали,что её лечили не от того, от чего она умерла. Что мне необходимо сделать в данной ситуации.
25.05.2011 17:30

Любовь Беланова (Флатова)
   Сейчас я сужусь с медиками из-за смерти отца, уйма денег ушла, здоровье подорвано выходками циничных ,на все способных подонков. Подайте на экспертизу в страховую орг. где жене выдавали полис- Это бесплатно. Но суды это не тот путь, при наказании медиков. Результаты экспертизы есть и чем может помочь страховая организация. Кто проводил экспертизу и нашли ли связь со смертью?

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   По моему желанию была начначена государственная судмедэкспертиза и проводили её по предписанию милиции, а какую связь мне совсем непонятно.
25.05.2011 20:57

То-есть, на этапе доследственной проверки? Дело не возбуждали? Отказали в возбуждении уг. дела.?
25.05.2011 20:59

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   Отказали в возбуждении уг.дела. Сегодня общался с работником прокуратуры и мне было предложено написать заявление о привлечении к уголовной отв. мед .работников. Пока незнаю как поступить 25.05.2011 21:04

Непонятно,если отказали в возбуждении, зачем предлагают написать. Вообще что прокуратура , что милиция сразу заинтересованы замять дело. У вас есть копия экспертизы, установили дефекты? 25.05.2011 21:15

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   Просто Вы наверно меня не совсем поняли, экспертизу назначили только по моей просьбе и я не просил в тот момент ничего ,просто мне хотелось знать истинную причину смерти. Копия экспертизы у меня есть и названы все как вы пишите дефекты. Спасибо Вам. 25.05.2011 21:20

Самое главное выявили ли связь между смертью и дефектами. Если выявили подавать обязательно. Если будут вопросы -пишите. Я все это прошла но с отцом. 25.05.2011 22:13

Татьяна Купцова (Лимарь)
   С медиками в данном случае судиться бесполезно, нет факта халатности. Врач не всесилен, он сразу признал свою некомпетентность в данном случае, а за это не судят. вы могли за это время обратиться к другому специалисту. Потеряете время и деньги. Зависит еще от заболевания, вероятно, оно было неизлечимым. 25.05.2011 22:21

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   Весь вопрос в том, что диагноз от которого она умерла ей никогда не ставился. А обследования она проходила ежегодно и всегда была здорова у всех врачей. 25.05.2011 22:30

Татьяна Купцова (Лимарь)
   Так сложно рассуждать, надо знать что за диагноз. Одно дело если врачи обыкновенный аппендицит проворонили, другое - если диагноз редкий, или клиника заболевания была нетипичной. Всегда следует помнить о том, что врачи - не Боги, и смерти никому не желают. Заглянуть внутрь больного при его жизни тоже не возможно. 25.05.2011 22:56

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   В экспертизе указан диагноз ( рак) , который ей никогда не ставился и судмедэксперт был очень этим удивлён, что о нём нет нигде, а незаметить его после всех обследований было просто невозможно ( с его слов) 26.05.2011 20:34

Знакомая история -проглядели. Но замучаетесь доказывать. Все ,что можно делать бесплатно попытайтесь, заявление и т.д. Внесете свой вклад в борьбу с не профессионализмом врачей и возможно халатностью. Потаскают врачей по органам ,глядишь,следующая женщина уцелеет, не будет горя у ее мужа, родителей, детей.
26.05.2011 20:42

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   Самое обидное в том, что в этом деле участвовал НИИ нейрохирургии им. акад. НН.Бурденко( уплачены 195 тысяч руб.), а ничего не сделано, только стало хуже. А институт отказался оказать помощь, хотя в договоре написано совсем другое( при ухудшении состояния немедленно их известить). Кому ещё после этого верить.
26.05.2011 20:53

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   Постараюсь это дело довести до конца, может быть для других больных будет лучше, хотя большие сомнения остаются,
26.05.2011 21:09

Любовь БЕЛАНОВА (ФЛАТОВА
   А вот 195 тысяч надо постараться вернуть, медицинские адвокаты уже нашлись?
26.05.2011 21:32

ВИКТОР СЕРГЕЕВ
   Весь вопрос как это сделать, медадвокатов у меня нет!!26.05.2011 23:18
Татьяна Нежнова
5 лет назад брату удалили желудок и дали группу нерабочую. Два года назад он почувствовал себя совсем плохо, ноги опухли, тяжело ходить, утомляемость, приехал жить к отцу.В марте этого года отец умер. Брат ехал на комиссию в Ростов-на-Дону, поскользнулся, перелом руки добавился. В этот день не попал на прием. А приехал через несколько дней, рубаха мятая( он один сейчас живет), и его даже не приняли, накричали и сказали, чтобы шел работать, они тот раз ошиблись, в этот раз дадут рабочую группу. Куда обратиться, чтобы ему оставили нерабочую группу и как-то оказывали медицинскую помощь? Каждый раз в Ростов не наездишься28.05.2011 08:28

Ольга Бугрова
Татьяне. Необходимо сделать временную регистрацию по месту жительства или вообще там прописаться. Затем получить страховой полис по месту прописки и открыть карточку в поликлинике. Желательно привезти туда старую карточку со всеми записями и ходить лечиться, чтобы были записи врачей.А затем идти на МСЭК по месту проживания. Вы не можете указывать врачам какая группа ему положена.Это будет видно после обследования. Ноги с желудком никак не связаны. Может у него уже с желудком все более менее нормально, а найдут какую нибудь другую болезнь. Цирроз печени например, или сердечную недостаточность. Ноги опухают при разных заболеваниях. Так что ему могут снять группу по желудку, а поставить по другому диагнозу. 03.06.2011 10:52

Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля

Владимир Алексеевич Бабешко
Извините, если не совсем в тему...Моя мама участник ВОВ, ,,Ветеран войны,,. Каждый год возникает одна и та же проблема: 88-ми летнему человеку, с трудом дают направление на обследование и лечение в Пятигорский  госпиталь. Скажите, есть ли документы, регламентирующие получение лечения, для этой категории граждан, и может ли ,,Ветеран ВОВ,, сам выбирать период прохождения госпитализации? Заранее спасибо. 07.06.2011 23:05

Ольга Бугрова
   Владимиру Бабешко. Забейте в поисковике фразу " Федеральный закон "о ветеранах" № 5-ФЗ ( по состоянию на 01.02.2011)". Здесь он дан со всеми изменениями и изучите его. Там много льгот о которых Вы и не подозреваете.Что касается медицины, то прочитайте там статью15, пункт10."УВОВ.....имеют право на внеочередное оказание мед. помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной помощи в федеральных учреждениях здравоохранения, в том числе в госпиталях ветеранов войн..." То есть приблизительное время она выбрать может, но конкретно день- нет. Там почти все УВОВ и все имеют право на внеочередное лечение. Там из них образуетс своя, ветеранская очередь. 08.06.2011 19:56

Катя Юрина Ожередова
Здравствуйте, у моего сына в одном глазу катаракта, глаукома и отслоение сетчатки видит шевеление пальцев на росстоянии 10см, второй глаз без очков видит 0.1 в очках 0.5,является ли он инвалидом? Сыну 13лет
11.06.2011 06:40

Татьяна (Суворова) Жильцова
Здравствуйте!Моему сыну дают отсрочку по следующим заболеваниям на полгода: эрозийный гастрит, дуоденит.Помимо этого у него грыжа белой линии живота и хронический двухсторонний пиелонефрит без нарушения функции почек,тахиаритмия и неполная блокада правой ножки ,если я правильно разобрала почерк врачей,Гитиса.Последние  заболевания не берутся во внимание.Правильно ли это?Хотя я консультировалась у участкового хирурга,было сказано,что с грыжей вообще не берут в армию,а нам даже не было предложено обследоваться в больнице по этому поводу
13.06.2011 10:09

Ольга Бугрова
Татьяне. При правильном лечении и соблюдении режима питания эрозии заживают в течение 2-х недель. При дальнейшем соблюдении всех рекомендаций дуоденит тоже исчезнет в течение месяца. С блокадой правой ножки человек считается здоровым, если нет нарушений ритма, так как ножка тоненькая, запасная. А основные импульсы идут по левой толстой ножке, которая для этого и  предназначена. Обычно у молодых людей это является последствием перенесенных в детстве инфекций и ангин. На жизнедеятельность не влияет. Тахиаритмия у молодых- это вариант нормы, особенно у тех кто волнуется перед комиссией.Хр пиелонефрит без нарушения функций- это значит, что на настоящий момент он здоров.  Его все равно призовут и прооперируют грыжу там, если Вы этого не сделаете сами. Лучше прооперируйте сами, так как у него будет больше времени на реабилитацию.Если не предложили операцию, значит или грыжа незначительная, или они считают, что Вы грамотный человек и сходите на консультацию к хирургу без лишних напоминаний. Не понятно только, если Вас это беспокоит, то почему Вы этого не сделали раньше?
13.06.2011 16:42

Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Олеся Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Здравствуйте! Уважаемые господа юристы, у меня  вопрос о ребенке, мальчику 4 года (мне он приёмный сын)..Инвалидность у него только по зрению (ретинопатия 4ст), мес назад я прошла с ним обследование в обл.клинике (т.к.на лицо есть явные отклонения) и ему поставили диагноз: Выписались с диагнозом:
Синдром ДЦП, квадрипарез, грубая задержка психоречевого развития, задержка моторного и физического развития, аутоагрессия, дисфагия.
Сопутствующий диагноз:
Оперированная локальная отслойка сетчатой оболочки витреоретинальной пролиферацией, ретинопатия недоношенных 4ст, рубцевая ст.,афакия, аветрия.
На коррекцию и доп.обследование требуется немало средств. Мы ежегодно возим его в Питер на обследование за полную стоимость, по зрению,где ему сделали 3 операции на глаза. сами мы с Сибири. Сейчас в связи с выявленными заболеваниями ему требуется доп.обследования и лечение в Москве и Питере. ПОЖАЛУЙСТА подскажите какие льготы предусмотрены для ребенка с данными заболеваниями и правомерно ли нам отказывают в инвалидности еще и по этим болезням? обьясняя это тем,что инвалидность уже есть..(напишите пожалуйста, можно в личку) или ссылку. Заранее благодарю!
14.06.2011 11:25

Ольга Бугрова
Екатерине Семеновой. Я не окулист и точно ответить не смогу, но в медицине есть негласное правило: если органы двойные(почки, яичники, глаза и т.п.), и  если один орган в порядке, то считается, что он справляется с положенной  функцией  и инвалидность , обычно не дают. Но это только в том случае, если функция второго органа не нарушена. В Вашем случае зрение 05- это ерунда, так как с очками будет 1. Но вопрос вызывает глаукома. Это является осложнением. Но какова степень ее тяжести может определить только окулист и он же скажет можно ли с ней получить инвалидность.Это все, что я могу сказать на эту тему.
14.06.2011 18:23

Ольга Бугрова
Олесе Вельматовой. Прочитайте в этой теме ответ Настасье от 19.04 2011г. Там ссылка на все основные законы, касающиеся инвалидов.Изучите самостоятельно и Вы узнаете много нового. Что касается инвалидности, то ее дают один раз по совокупности заболеваний. В случае ухудшения состояния могут только повысить группу со 2 на 1.Здоровья Вам и терпения.
14.06.2011 18:37

Ольга Бугрова
Екатерине. Извините, я с работы, еще мозг не отключился полностью от других дел Перепутала цифры 0,1 и 0,5. В данном случае можно рассматривать получение инвалидности. берите направление на МСЭК, а там пусть решают.
14.06.2011 18:47

Катя Юрина Ожередова
Спасибо, я хотела услышать мнение непредвзятого специалиста, нам давали группу на год потом еще на год а потом сняли у меня был конфликт с заведующей и щас обращаться бесполезно, есть ли независимые эксперты и где?  мы живем в Ставропольском крае?
15.06.2011 11:52

Ольга Бугрова
Екатерине. Независимых экспертов найти сложно, они все частные и находятся в больших городах. К тому же результаты независимой экспертизы в медицине не принимаются, обычно, из за возможности подкупа. В Вашем случае надо обращаться с жалобой в Ваш Комитет здравоохранения. Там есть специалисты по детству. Я думю, узнав о Вашем конфликте с заведующей, они Вам помогут. Могут направить в другую поликлинику для обследования и направления на МСЭК, тем более, что сейчас новый закон это  позволяет. Или изучив документы могут дать ей прямое указание о направлени Вас на МСЭК.В любом случае они заинтересованы в благополучном разрешении конфликта.
15.06.2011 17:11

Татьяна (Суворова) Жильцова
ответила другу Ольга Бугрова
Спасибо,Ольга за ответ!Но у меня попутный вопрос.Я не поняла,значит с грыжей он подлежит призыву и его могут насильно прооперировать,если мы добровольно не согласимся?Ведь сами врачи говорят,что лечь под нож всегда успеется
16.06.2011 19:38

Elizaveta Tomut`(Pugacheva)
Добрый вечер! НОК мне отказал в выдаче копии документа пришедшего из ЦВВК. Я не смогла добиться даже того чтобы самой ознакомиться с результатами ЦВВК в его присутствии. Меня вызвали чтобы я написания рапорт на увольнения сказав что у меня есть 3 основания: по ок-ю контракта, по предельному, и по здоровью-Д-не годна... Поскольку я не смогла добиться ознакомления и так как нахожусь на больничном до 24.06.11 рапорт я писать отказалась до выхода с больничного- освобождения от службы как предписано в выписке из госпиталя которую мне выдали на руки мне не дали,  по текущей болячке меня освободили и продолжали лечение в поликлиннике. 1. Как мне добиться выдачи хотябы дубликата? 2.
16.06.2011 22:45

2. Должно ли быть указано в выписке из госпиталя что заболевание получено в период военной службы или это пишется только в документах которые ушли на ЦВВК? Очень переживаю есть ли эта фраза в итоговом заключении! 3. Мне было сказано что если я не подпишу один из составленных ими рапортов на увольнение то он составит акт (для этого он позвал 3-х свидетелей) но мне стало плохо и я вышла из кабинета.
16.06.2011 22:52

Ольга Бугрова
Татьяне Суворовой. После того, как бойцы попадают в часть им обяэательно проводят повторную медкомиссию врачами медсанчасти полка. Это делается для того, чтобы убедиться в правильности  диагноза, поставленного военкоматом и определить его в те виды деятельности и в ту роту, в которую он подходит по здоровью. Можно служить в строевой роте, с полной физической нагрузкой, а можно всю службу просидеть при штабе компьютерщиком или в столовой. Разница большая. При повторном мед осмотре часто выявляются такие заболевания, которые военкомат не усмотрел или не захотел увидеть. В таком случае бойцу в госпитале проводят все необходимые лечебные мероприятия, чтобы он был здоровым. И ваша грыжа это ерунда. Наложить 3 шва , даже не надо лезть в брюшную полость. После операции, которая проводится под местным наркозом в течение15 минут он будет здоров через неделю.  Не мудрите, пусть идет служить. Сейчас на хорошую работу без армии не устроиться. Лучше пусть идет учиться на права "В", "С", тогда в армии будет 100 процентов работать водителем, в роте будет редко появляться, дедовщины будет меньше да еще и дополнительную профессию приобретет. А еще ищите пути в военкомате, чтобы распределили поближе к дому. И тогда все вообще будет замечательно.Я думаю, что если Вы его не прооперируете сейчас, то его направят на операцию в период призывной компании осенью. И Ваше " не будем" приведет только к тому, что его призовут с грыжей и там прооперируют. Отказ от операции будет расцениваться как "уклонение от службы".
17.06.2011 15:15

Ольга Бугрова
Елизавете Томут. Не надо нервничать. Если он Вам предложил одним из вариантов " по состоянию здоровья", значит в Заключении ЦВВК есть основание для увольнения Вас по болезни. Если есть диагноз, то всегда ставится  формулировка " в период прохождения службы" .Но она Вам ничего не дает, Пусть хоть ставят, что болезнь появилась в 5 классе. Дополнительные выплаты дает формулировка " при исполнении обязанностей военной службы". Это, обычно при травмах и ранениях. В Вашем случае дополнительные выплаты будут зависеть от той группы инвалидности, которую Вы получите после увольнения и прохождения гражданской МСЭК, 2 группа-50 окладов, 3 группа-25 окладов. Самые большие выплаты, обычно, получает человек, уволенный по состоянию здоровья. Пишите рапорт "по состоянию здоровья". При нем Вы получите все Вам полагающиеся выплаты как по "предельному возрасту",, но еще дополнительно получите Выплаты после МСЭК. НО, конечно же, надо бы посмотреть, что там написано. Подлинник всегда остается на руках у увольняемого. Ему с ним надо будет идти в поликлинику за направлением на МСЭК. То, что они Вам не его не дают даже посмотреть-безобразие. Я бы на писала рапорт с просьбой выдать на руки документ, и послала заказным письмом.Или подключила адвоката. Они судов боятся, а тот бы за один день мог забрать документ или его заверенную копию. В любом случае пишите " по состоянию здоровья", это выгоднее.
17.06.2011 15:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Елизавете. О... Я просмотрела...У Вас же группа "Д" !!!Даже не волнуйтесь и ничего не бойтесь. Это самое лучшее, что на ЦВВК могли поставить.  Однозначно пишите по Состоянию здоровья" и получите все, что Вам причитается..Что то я последнее время стала не внимательна...болею..
17.06.2011 15:39

Спасибо Вам, Ольга, за поддержку! У меня есть право до выхода с больничного не подавать рапорт на увольнение по состоянию здоровья? Они не исполнили не одного рапорта которые я подавала когда находилась в госпитале ссылаясь на то что пока я больна не имею права подавать рапорт? Нок вчера вечером в присутствии 3-х свидетелей пытался мне дать подписать заранее подготовленный и напечатанный им рапорт и обещал составить акт о том что я отказываюсь подписать такой рапорт. Вообщем крови попьют они мне много.. Не болейте! Очень благодарна за ВАшу помощь!!!
17.06.2011 15:59

инга сушилова
Елизовете Томут. Удивительно, почему ваше командование не дает вам ознакомиться с решением ЦВВК? Решение высылается из госпиталя в 2-х экземплярах- один отдается военнослужащему, а второй подшивается в личное дело.У меня во всяком случае было так. Добивайтесь получения своего экземпляра на руки, вам это необходимо для получения напрвления на МСЭК.
17.06.2011 16:07

Ольга Бугрова
Елизавете. Да, напишите, когда выйдете с больничного. В настоящее время Вас как будто не существует.
17.06.2011 16:15

Думаю я скоро это узнаю . Возможно в погоне за скорейшей подачей мною рапорта на увольнение НОК блефует -о категории годности ему известно из моей госпитальной выписки. А № результатов ЦВВК можно узнать и по телефону в самой ЦВВК. У них везде засланные казачки. Я освидетельствование проходила 20 дней назад За такой короткий срок никому результат в часть еще не приходил...
17.06.2011 16:15

Ольга Бугрова
Елизавете. Вот позвоните и узнайте где Ваш 2-ой экземпляр. И внимательно читайте тот рапорт, который Вам дал НОК. Может это просто формализованный документ и ничего страшного.Обычно у них есть образцы на все случаи жизни. Удачи.
17.06.2011 16:18

инга сушилова
Елизовете. В любом случае, при написании рапорта на увольнение по болезни, на что вы имеете право, вы должны указать в нем номер свидетельства о болезни, кем и когда оно выдано и утверждено, вот и объясните вашему НОК, что без вашего экземпляра решения ВВК вы не можете подать рапорт на увольнение.
17.06.2011 16:27

Марина Панова(крючкова)
Я нахожусь на инвалидности,комиссия мсэк мне сказала если я небуду ложиться 2 раза  в год в больницу  для прохождения лечения,они снимут меня с группы инвалидности.Имеют ли они на это право?
19.06.2011 18:42

Ольга Бугрова
Марине. Да. Значит Вы здоровы и у Вас ничего не болит.
19.06.2011 20:15

Ольга Мискичекова/Касьянова
Добрый вечер у моего ребенка Острый диффузный гломерулонефрит с нефротическим синдромом ПН1 мы на гормонах 6таб.  нам отказали в группе правельно ли?
19.06.2011 23:07

Елена Кувшинова(Шаркеевич)
Здравствуйте!До скольки лет ребенок может ложится в больницу с мамой?У подруги сына отправляют на операцию в другой город.Ему 6 лет,можно ли требовать чтобы мама на момент лечения находилась с ребенком?Подскажите пожайлуста!Малыш итак напуган,а тут еще мамы рядом не будет!
20.06.2011 09:51

Bagira ( Наталья)
Елена, да, может! Есть Конституция, есть Конвенция о правах ребёнка.
20.06.2011 14:27

Подскажите а куда обращаться если ей откажут быть с ребенком в больнице?
20.06.2011 14:34

Bagira ( Наталья)
С заявлением на имя главврача и в департамент здравоохранения.
20.06.2011 14:33

Еще вопрос:До скольки лет может ребенок ложиться в больницу с мамой?
20.06.2011 14:46

Bagira ( Наталья)
Елена. Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится: "Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка." ссылка на Основы законодательства об охране здоровья граждан. Изучите этот документ. Так, с Вас не имеют права требовать плату за пребывание в больнице в месте с ребёнком. лично у меня была судебная практика, когда с больницы мы взыскали деньги, незаконно взятые за пребывание мамы.
20.06.2011 16:31

Ольга Бугрова
Ольге. Нет, не правильно. Хроническая почечная недостаточность является осложнением гломерулонефрита, и если она на самом деле есть. то это прямое показание к инвалидности.Тем более у ребенка. Жалуйтесь в вышестоящий МСЭК или в комитет здравоохранения.
20.06.2011 22:05

♪♪♪ॐ๑๑ॐ ВИКТОРИЯ ॐ๑๑ॐ♪♪♪
Здравствуйте!я сейчас оформляю инвалидность ребенку,скажите пожалуйсто на
какой срок нам положена инвалидность у нас генетическая потология,неужели нам нужно
будет каждый год проходить перекомиссию,ведь это генетика,и она не лечится?
заранее спасибо.
23.06.2011 13:50

Талия Шагивалеева
Здравствуйте! В 2008 годуобнаружили онкологию. РМЖ, 3 стадия. Прошла до и послеоперационную химию,облучение. Дважды давали вторую группу инвалидности. В 2009 году уволили из МВДпо пункту "Д". При подготовке к третьему переосвидетельствованию в июне обнаружили рецидив. Сейчас прохожу облучение, ожидается химиотерапия.  За последний год не выполнен ни один пунктИПР (не выдали протезы...), а в санаторий ни разу за два года не дали путевку(все органы дали «хороший» сбой, что подтверждено медицинскими документами). Скажите, пожалуйста,  при заполнении ИПР собесом о выполненииреабилитационных мероприятий  за прошедший год я могу написать заявление овыплате мне каких-либо выплат за неоказание услуг? Если да, то на какиедокументы ссылаться? В данной ситуации мне дадут опять только на год группуинвалидности?
23.06.2011 15:24

Ольга Бугрова
Викуське.Генетические заболевания бывают разные, некоторые хорошо поддаются коррекции. Без диагноза ответить не представляется возможным.
23.06.2011 16:19

Ольга Бугрова
Талие. Прочитайте в этой теме ответ Настасье от 19.04. 2011. Там даны ссылки на законы, касающиеся обеспечения инвалидов техническими средствами и другими льготами. Изучите самостоятельно. Может и найдете ответ на свой вопрос.
23.06.2011 16:22

♪♪♪ॐ๑๑ॐ ВИКТОРИЯ ॐ๑๑ॐ♪♪♪
Диагноз у нас Синдром Дауна,при такой генетике какая инвалидность нам положена?спасибо.
23.06.2011 16:47

Ольга Бугрова
Викуське. Третья, это точно, но может быть и другая, если есть дополнительные осложнения. Поэтому и предлагают проходить каждый год, так как состояние может измениться .
23.06.2011 20:46

♪♪♪ॐ๑๑ॐ ВИКТОРИЯ ॐ๑๑ॐ♪♪♪
Я вот только не пойму,что может изменится,это же генетика,она уже не изменится,а ребенку с таким диагноз все двери закрыты,так для чего тогда перекомиссия???
23.06.2011 21:28

Ольга Бугрова
Могут начаться какие-нибудь соматические или психологические осложнения, которые приведут к утяжелению группы.
23.06.2011 22:22

Наталья Тихая (Ахмачина)
Здравствуйте! Зараннее прошу прощения, но ответа на свой вопрос я не нашла. Могу ли я сохранить место работы, если по истечении 4 месядцев нахождения на больничном МСЭ установило вторую группу инвалидности. В ИПР написано: "Трудоспособна в специально созданных условиях. Может выполнять легкие работы в специально созданных условиях (диспетчер на дому)." Больничный ьольше не продлевают, т.к установлена инвалидность. Но по ст. 128 ТК я могу взять отпуск 60 календарных дней без содержания. Могу ли я воспользоваться этими днями, или меня должны уволить по окончании больничного листа?
24.06.2011 06:25

Ольга Бугрова
Наталье. Что касается взятия отпуска вообще, то надо хотя бы на один день выйти на работу, так как если Вы спустя 4 месяца находясь на больничном не выйдете, то подлежите увольнению.А что касается количества дней- то это в другую тему. По-моему количество дней зависит от количества проработанных в этом году рабочих дней.
24.06.2011 18:05

Наталья Тихая (Ахмачина)
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить: по графику отпусков я ложна была пойти в отпуск 1.06.11, но я в это время находилась на больничном (до 13.06). Возможности выйти на работу у меня пока нет, требуется еще одна операция. Могу ли я вместо выхода на работу пойти в очередной отпуск, а потом взять отпуск без содержания?
24.06.2011 18:19

♪♪♪ॐ๑๑ॐ ВИКТОРИЯ ॐ๑๑ॐ♪♪♪
Спасибо за ответ,ну вроде на сколько я знаю,до 18 лет не дается определенная группа,а ребенок считается инвалидом детства,так для чего в этом промежуток перекомиссия?спасибо,и извените за назойливость.
24.06.2011 18:21

любаня корсакова
Здравствуйте!подскажите пожалуйста у моей сестры рак нам дали квоту в Герцена но она беременна.а они не хотят делать операцию пока она не сделает аборт!а вообще не знаю что делать?на что мы имеем право на что нет!подскажите кто что знает!а еще мне нужна ксерокопия всей истории болезни а она в Герцена как ее забрать тоже ни кто не знает!
24.06.2011 18:42

Ольга Бугрова
Викуське. Я, вроде, уже ответила на Ваш вопрос.  Я не знаю, что Вы хотите услышать. Если Вы не согласны с заключением МСЭК- подавайте жалобу в вышестоящий МСЭК.
24.06.2011 19:48

Ольга Бугрова
Наталье. Можете.
24.06.2011 19:59

Ольга Бугрова
Любане. Вы имеете право решить что важнее- жизнь матери или жизнь ребенка. После операции она будет проходить курсы химиотерапии и радиологии.ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. РЕБЕНОК БУДЕТ ПОДВЕРГАТЬСЯ радиологическому облучению и отравлению химиопрепаратами.Может умереть внутриутробно или родиться больным.  Ксерокопию Вам выдадут по запросу из любой медицинской или другой организации.
24.06.2011 20:07

любаня корсакова
Спасибо большое!значит если я правильно поняла нам ее не дадут?
25.06.2011 00:06

Ольга Бугрова
Любане. Скорее всего нет. Но можно попробовать написать заявление на имя главврача с объяснением причин по которым Вам нужна эта ксерокопия.
25.06.2011 10:09

алиса васильева
уважаемые юристы,подскажите,пожалуйста,слышала,что для ребенка матери одиночки положены бесплатные лекарства до 3 лет.так ли это?если можно ответ в личку
25.06.2011 19:53

Bagira ( Наталья)
Алиса, не только для матери -одиночки, а в принципе ребёнку до з-х лет. Есть перечень таких лекарств. ПРИКАЗ от 18 сентября 2006 года N 665.МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Изучите этот документ, узнаете много нового!
25.06.2011 20:03   

Любовь Клепякова (Курносова)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,моему отцу (работающий пенсионер) требуется срочная операция по замене аорты,которую мы приобретаем за свои деньги(около 40 тыс.руб.),сам он  железнодорожник и застрахован в компании ЖАСО,причитается ли нам какая-нибудь компенсация за покупку этого протеза.Заранее спасибо за ответ(если конечно я написала по адресу)!
26.06.2011 15:13

Ольга Бугрова
Любови Клепяковой. Для начала Вам надо найти сам страховой договор и почитать что там написано. Может они полностью компенсируют Вам затраты на лечение. Кроме них Вам об этом никто не скажет. Что касается выплат государства, то Вы имеете право на возврат 13 процентов ( налоговый вычет) за лечение.Если нет на руках договора, то он есть где то у железнодорожных начальников, спросите у своего лечащего врача где искать. Или залезьте на их сайт.
26.06.2011 20:01

UlyanochkA Savchuk
Всем здравствуйте уважаемые участники группы. (Я из Казахстана, вопрос про инвалидность, поэтому пишу здесь и там) У меня проблема: Мой отец инвалид третей группы.. Инвалидность получил на шахте, вот уже пятый год он проходит комиссию -ВТЭК, где подтверждают его инвалидность. На протяжение четырех лет ему платило государство пенсию по инвалидности и организация в которой он получил инвалидность доплату. Сама пенсия от государства очень маленькая, а на доплату можно было хоть как то жить. Но в этом году после прохождения ВТЭКа, деньги ему выплачивает только государство, а организация не выплачивает...уже пол года как он без денег, когда он обращается в эту организацию, они только обещают и ничего не решают. Объяснять Вам что очень тяжело без денег человеку который болеет думаю не нужно....Я приехала к родителям не на долго и хочу написать письмо в эту организацию, так, чтобы они в установленный законом срок дали мне ответ с разъяснением и решением ситуации...в противном случаи, чтобы можно было потом на основании этого письма подать иск в суд... ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПИСЬМО??? ПОЖАЛУЙСТА!!!!
27.06.2011 00:14

• Администратор
    • Просмотр профиля

Оленька !
Здравствуйте!Прошу помочь советом! Мы заключили договор с медико-хирургическим центром Росздрава на оказание мед услуг моему ребёнку по добровольному мед стахованию.Ребёнку была сделана операция оказавшаяся неудачной Нам был выдвинут счёт за предоставленные услуги а оперативное вмешательство названо ревизией Обязаны ли мы оплачивать счёт? Что предпримет больница в случае нашего отказа?В какие котролирующие органы мы можем обратиться?
27.06.2011 15:19

Здравствтйте,скажите а до скольки месяцев положено выдавать бесплатно детское питание?
28.06.2011 04:48

Ольга Бугрова
Оленьке. Конечно, из Вашего вопроса многое не понятно, но, из того что Вы написали, ясно, что по каким то причинам Вы операцией не удовлетворены и не хотите платить. Хочу Вас огорчить. Вы не правы. Любое хирургическое вмешательство, независимо от того как оно называется, является операцией. А тем более с вскрытием брюшной полости. "Ревизия" означает, что при операции тщательно были проверены все органы, находящиеся в брюшной полости. По всей видимости они там что то искали. Видимо не нашли. Если ничего не нашли, значит там этого не было.  Но операция была. И Ваши претензии беспочвенны.  Если Вы считаете, что операцией был нанесен вред- обращайтесь в свою страховую компанию с просьбой провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи. А после заключения- в суд.
28.06.2011 19:25

Юлианочке. Письмо, я думаю, Вам никто не напишет.Это уж Вы как нибудь сами. А посоветовать могу. В письме обязательно указываются все даты, полные названия организаций, номера документов, писем, заключений, их даты, фамилии всех должностных лиц назначивших выплаты и отказавшие в них. Воды много лить не надо. Длинные письма никто не читает. Только факты и просьбу. Пишется в произвольной форме, в 2-х экземплярах. Когда будете отдавать секретарю, она должна на втором экземпляре поставить дату приема письма и свою подпись. Если не примет- посылайте заказным письмом с уведомлением. Проследите чтобы была вложена опись( на втором экземпляре описи почта ставит штамп, что там действительно письмо, а не открытка, например). Второй экз. описи оставляете себе, как доказательство, что Вы действительно посылали именно письмо. Пишите и удачи.
28.06.2011 19:42

Елене Шаркеевич. Наберите в поисковике"бесплатная выдача детского питания" и вылезет масса интересующей Вас информации.
28.06.2011 19:46

Джаминат Абдулова
Здравствуйте! Моя мама является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию. От бесплатных лекарств отказалась. Сейчас ей поставили новый диагноз:астма тяжёлой формы. В поликлинике ей отказывают выдавать лекар на лечение,мотивируя тем,что она отказалась ранее от бесплатных препаратов по инвалидности. Что делать? Я знаю,что её обманывают,но как добиться назначенных лекарств не знаю. Помогите пожалуйста!
29.06.2011 02:10

Татьяна Нежнова
Спасибо, что ответили, но мне сказали, что ему удалили весь желудок. А МСЭК у нас один на всю область. Просто когда он там был, видел какие люди там сидели на прием, а к нему отнеслись как к бомжу. Он не мог приодеться, ключица сломана была.
29.06.2011 08:19

Ольга Бугрова
Джаминат. Вы не правы. Никто Вас не обманывает. Отказ от льгот действует в течение года. обычно эти вопросы решаются ежегодно до 1 октября. В этом году  до 1 октября Вам надо будет сходить туда, где Вы отказывались от льгот, и написать заявление о восстановлении Вам льгот. И тогда с 1 января 2012 г. Вы будете получать льготы и Вам будут выписывать бесплатные лекарства.
29.06.2011 19:59

Джаминат Абдулова
Но ведь астматикам,независимо от того,на инвалидности они или нет по федер.закону положены препараты по астме? Диагноз-астма ей поставили 2 мес.назад,а от льгот она отказалась в начале года.
29.06.2011 20:29

* БалИрина *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли врач отказаться осмотреть грудного ребенка, сославшись на то, что диагноз уже поставлен, а лечиться дальше можно у платного врача или же ехать в областную детскую клиническую больницу ( которая находиться более 100 км от нашего места жительства) предварительно получив направление в местной детской больнице.
29.06.2011 20:46

Ольга Бугрова
Джаминат. Бесплатные лекарства при бронхиальной астме  оплачиваются региональным( местным) бюджетом.Везде. Инвалидность, полученная Вами ранее может быть двух видов. Вы можете быть или федеральным льготником(Военные травмы,  инвалидность у ветеранов всех видов и др.), или региональным льготником (разные болезни простых людей). Если Вы являетесь федеральным льготником, то Вы можете получать и федеральную льготу (от которой Вы отказались), и региональную льготу по бр. астме. Если Вы являетесь инвалидом регионального значения, то дважды льготу Вы получить не можете, так как оплата производится из одного бюджета. В этом случае надо вновь возобновить льготу на бесплатные лекарства и тогда будете получать бесплатно лекарства от всех болезней. И по инвалидности и по бр. астме. Для начала Вам надо выяснить какой Вы инвалид. Региональный или федеральный. А затем идти за разъяснением в Ваш комитет здравоохранения.
29.06.2011 23:10

БалИрине.Никто не вправе отказать в осмотре по экстренным показаниям и при наличии жалоб. Если Вы принесли ребенка просто на консультацию, тем более если он полностью обследован, то это не является экстренным показанием. Хотя, если по-человечески, он поступил плохо. Может надо было заплатить за осмотр?
29.06.2011 23:15

* БалИрина *
Ольга, спасибо большое за быстрый ответ. Немного хочупрояснить ситуацию. Дело в том, что мы живем в небольшом городке и с недавнихпор у нас не осталось ни одного!!! детского врача за исключением участковогопедиатра. Поэтому в нашу местную детскую поликлинику раз в месяц из областнойдетской больницы приезжают специалисты для консультаций. 2 месяца назад мы какраз и попали на такой вот прием. Нам поставили диагноз, назначили лечение исказали придти на осмотр через 2 месяца. Вот как раз на этот осмотр и к этомуже врачу мы и пришли. Отстояв очередь более 3х часов с грудным ребенком мызашли в кабинет, отдали карточку и начали раздеваться и готовиться к осмотру. Врачувидев в карточке то, что диагноз поставлен, лечение назначено отказалась (вгрубой форме) осматривать ребенка (несмотря на то, что назначено было придти наосмотр). Она сказала, что у нее еще на осмотр 90 человек, что клиническаяситуация такова, что и диагноз то подтвердить или опровергнуть не совсемвозможно (несмотря на то что 2 месяца назад в этих же условиях, этим же врачом диагнозбыл установлен и даже назначено лечение, более того нам дали адреса где мыможем со скидкой!!! приобрести ортопедическую шину). Нам сказали, что нет узичто бы посмотреть, хотя узи было в этом же кабинете. Когда я об этом сказала,то мне ответили, что узи в общем-то нам не поможет, и вообще нам нужен рентген.В итоге нас так и не осмотрели, я одела ребенка, вышла из кабинета, иобратилась к главврачу нашей местной клиники с просьбой разобраться в даннойситуации. Главврач мне ответила, что специалисты из областной клинике ей неподчиняются и ничем мне помочь не может. В связи с данной ситуацией, у менявозник ряд вопросом: 1. имел ли право (в такой ситуации) врач нас не осмотреть;2. могу ли я написать жалобу и куда ее писать; 3. как отправить жалобу, что быточно знать, что она дошла. Заранее благодарю за оказанное нам внимание и
ответ.
Еще немного добавлю. В числе прочего нам так же сказали что   вообще мы можем сходить и к платному специалисту(которые тоже приезжают и областного центра), а если нас что-то не устраивает,то мы  можем, взяв предварительнонаправление (чтоб направление дали ребенок как минимум должен быть либоинвалидом либо очень сильно болен) поехать самим в областную детскуюклиническую больницу (которая находиться более 100 км от нашего местажительства)
30.06.2011 11:04

Ольга Бугрова
БалИрине. Моя настоящая работа опосредовано связана с проверкой районных больниц. Так что я в курсе всех этих приездов врачей. Что могу сказать из опыта. 1. Учитывая, что вам еще не раз придется обращаться к этому врачу и к его коллегам, надо постараться решить ситуацию без жалоб. Жалобу писать в крайнем случае, если другие действия окажутся неэффективными. 2. Решить что важнее. Здоровье ребенка или требование наказать врача. Она в этой ситуации, конечно, не права, но, может быть , действительно, лучше съездить в областную больницу к другому врачу , пройти там обследование, а заодно зайти на прием к главному врачу и рассказать ей о ситуации. Тогда и решите писать жалобу или нет. Жалоба пишется на имя главного врача областной больницы. 3. В этой ситуации она  не имела права Вас не осмотреть, я даже думаю, что у вас в карточке есть запись об осмотре, так как на выездах врачи получают дополнительную оплату по количеству принятых больных. Перед тем как ехать надо почитать, что она написала там, какие дала рекомендации.4 Как писать и как отправлять- прочитайте ответ Юлианочке два дня назад в этой теме. 5 Учитывая, что главврач Вашей больницы в курсе ситуации, чтобы не раздувать конфликта, я думаю, она Вам спокойно напишет направление.6. Я бы на Вашем месте все таки съездила в областную б-цу, похоже эта врач не вполне уверена в диагнозе, а следовательно, надо проконсультироваться еще у кого нибудь.
30.06.2011 19:31

* БалИрина *
Ольга, большое вам спасибо за ответ. Направление нам в областную клинику и правда, просить не пришлось, сами предложили. Записали даже на бесплатный массаж. Так что пока жалобу писать не буду, а в следующий раз если ситуация повториться я предупрежу о моем намерении написать жалобу и уж тогда напишу обо всем. Еще раз огромное вам спасибо.
30.06.2011 22:36

Ольга Беляева
У меня такая ситуация 6 июня сын упал с высоты 2 метра, при обращении в больницу, сделали снимок, поставили перелом наложили гипс, велели прийти через месяц, т.к. не нужен больничный лист. Он то время не работал. 29 июня он пришел на прием к этому времени был описан снимок, другой врач сказал что никакого перелома нет и гипс сняли. За время болезни его пригласили на работу водителем. Он с 30 вышел на работу. К вечеру нога опухает, в бабочке, где первоначально ставили перелом, затем просто растяжение связок припухает и стала наростать какая то шишка. Что делать? Дело в том что в нашей поликлинике нет постоянно врача хирурга, приезжаю на месяц. Вот у нас так и получилось одна гипс наложила, другой снял и сказал ничего страшного Молодой все заживет. Нога болит, работает водителем целый день в напряжении нога. Как разговаривать с врачом? Подскажите пожалуйста.
02.07.2011 17:34

Ольга Бугрова
Ольге Беляевой. Не вижу проблемы. Если нет хирурга- идите к любому врачу, делайте рентген и берите больничный для долечивания. Что там за шишка без рентгена никто не скажет. После снятия гипса, независимо от того перелом это или растяжение, надо было пройти физиопроцедуры, ходить с резиновым бинтом и, конечно ,не выходить на работу. Теперь остается только начать все сначала, но только с больничным.
02.07.2011 21:03

Ольга Беляева
сегодня вечером сыну принесли повестку на мед.комиссию в армию. Как быть? он должен явиться для прохождения комиссии 5 июля к 9 часам.
02.07.2011 21:52

Ольга Бугрова
Ольге Беляевой. Если Вы представите больничный, то можете 5 числа не ходить.Прочитайте в этой теме ответ Татьяне Суворовой от16.06 2011.
03.07.2011 16:39

Сергей Смола ICQ 359828204
Уволен в запас по болезни на основании статьи 51 н.1 "Г" ФЗ РФ "ОВО и ВС" Что собой представляет эта статья ? Возможно ли снять с себя это клеймо ? Могу ли я сдавать на права по вождению автомобиля ?
06.07.2011 22:47

Ольга Бугрова
Сергею. "Г"-это "временно не годен". Почитайте постановление правительства № 123 от25.02.2003г. " об утверждении положения о Военно-врачебной экспертизе". Там найдете свою статью.
07.07.2011 12:35

Ольга, где мне можно найти это самое постановление ?
07.07.2011 12:55

Юрий Дегтяников
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.51 п.1 пп. г) посостоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссиейограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службупо контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинскоезвание до старшины или главного корабельного старшины включительно, илипроходящего военную службу по призыву;
Очевидно, военно-врачебная комиссия признала Вас "В" - ограниченно годным к военной службе. Если диагноз не психиатрический, то ни каких ограничений в управлении ТС у Вас не будет.
07.07.2011 13:27

Юрию, диагноз как раз токи связан с психикой
07.07.2011 15:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Руденко (Леонова)
у меня ребенок инвалид,перенес две операции на сердце.еще у него деформация стопы,ортопед рекомендовала ортопедическую обувь,камисия отказала в бесплатной обуви мотивируя тем что это не основной диагноз и не ведет к инвалидности,а ортопед утверждает что отказали не законно.подскажите пожалуста кто прав?если отказали не законно то куда можно обратица?
07.07.2011 16:16

Ольга Бугрова
Наталье Руденко. Для начала самостоятельно изучите законы, касающиеся обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и другими льготами. Прочитайте в этой теме ответ Настасье от 19. 04.2011. Там названия этих 3-х основных законов. Думаю Вам все станет понятно. А потом , вооруживщись знаниями,  в собес и комитет здравоохранения области.
07.07.2011 22:18

Наталья Лазарева
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ХОТЕЛОСЬ БЫ КОНЕЧНО ПОЛУЧИТЬ ГРАМОТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, НО КАК НОВИЧОК, ПРОЧИТАВ НЕСКОЛЬКО КОММЕНТАРИЕВ- КАЖЕТСЯ, ЧТО ЗДЕСЬ КАК И ВЕЗДЕ-ДЕЛО РУК УТОПАЮЩИХ-САМИХ УТОПАЮЩИХ-МОЖЕТ ОШИБАЮСЬ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС------- МОЙ МУЖ ПРОСЛУЖИЛ 18 ЛЕТ, В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ 25. УВОЛЕН ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ - В ЗВАНИИ ПОДПОЛКОВНИК-ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ-ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ НЕ ИМЕЯ ОБОИХ НОГ ВЫШЕ КОЛЕН.  В СВОЕ ВРЕМЯ 86-87Г НЕ БЫЛ СОСТАВЛЕН АКТ НА ДАННОЕ СОБЫТИЕ-КОТОРОЕ ПОВЛЕКЛО ЗАБОЛЕВАНИЕ ( КАК ВСЕГДА ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ И  ОБЕЩАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ) УВОЛЕН В ЗАПАС ПО ФОРМУЛИРОВКЕ- ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ. КАК ОСПОРИТЬ  В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВВК ДАННУЮ ФОРМУЛИРОВКУ.ТАК КАК ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ ОДНОЙ НОГИ- ПРОСЛУЖИЛ В АРМИИ ЕЩЕ 5 ЛЕТ- И ПРОДВИГАЛСЯ ПО СЛУЖБЕ.  У НАС НЕТ В ДАННОМ ДИАГНОЗЕ СЛОВ -СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ- И ЭТО ОЧЕНЬ МНОГОЕ МЕНЯЕТ-ХОТЯ СЛУЖИЛ ОН В АЗЕРБАЙДЖАНЕ С84-ДО 92 КОГДА ПЕРЕДАЛИ ЧАСТЬ А ПОТОМ ДО 97КОГДА УЖЕ ПОСЛЕ 50ТИ ОПЕРАЦИЙ ОТРЕЗАЛИ И ВТОРУЮ НОГУ. ДУМАЮ ЧТО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРОСТО ЭТОМУ НЕ ПРИДАЛИ ЗНАЧЕНИЯ.КАК МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ. ВСЕ ВЫПИСНЫЕ ЭПИКРИЗЫ, МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА, ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ И КУЧА ДОКУМЕНТОВ ИМЕЕТСЯ В НАЛИЧИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
09.07.2011 09:37

Sergei Solodov
Во время службы в армии сломал челюсть человеку,что мне грозит за это,как можно выйти из моей ситуации с минимальными последствиями?могу ли я уехать домой,так как срок службы закончился,дело еще не завели,не ухудшит ли это мое положение?
09.07.2011 13:07

Ольга Бугрова
Сереге Солодову. Все зависит от того, какую формулировку поставят потерпевшему на ВВК, которую он будет проходить после выздоровления. Формулировка зависит от последствий травмы. Если все хорошо заживет, то тогда поставят " травма легкой степени тяжести".И дадут Вам год условно, если Вы еще будете числиться военнослужащим. Если Вы уедете, то могут Вас быстро уволить и дело найдет Вас уже на гражданке. По тяжести травмы тоже могут дать год условно, но есть большая разница. Если Вам вынесут приговор на гражданке, то у Вас всю жизнь будет висеть судимость, а если Вас осудят в армии, то даже если отправят в дисбат,на  6 месяцев ( зависит от того, что будет написано в заключении ВВК, может там будет травма средней степени тяжести) - то судимость висеть  не будет. Думаю, Вам надо тихо досидеть до окончания суда. Это будет смягчающим обстоятельством, что Вы раскаиваетесь и терпеливо ждете наказания. Берите адвоката,  Они военнослужащим  срочной службы предоставляются бесплатно , надо письменно попросить в прокуратуре.  И падать в ноги потерпевшему и ротному. Он , если захочет может уладить это дело.Может он договорится с потерпевшим о  выплате потерпевшему морального и физического вреда Пока дело не завели можно все решить полюбовно..
09.07.2011 18:27

Sergei Solodov
Спасибо ольга,сколько мне придется сидеть еще тут,как долго может длится все это дело?
10.07.2011 08:03

Ольга Бугрова
Сергею. После прохождения ВВК он должен будет получить страховку в размере 10 окладов. Если сможете договориться и выплатить самостоятельно эту страховку, то сможете уехать и не доводить дело до суда. Если он откажется, то надо будет ждать пока он не выздоровеет и не пройдет ВВК. Только потом будет суд. Ну, месяца 2-3. Хотя бывает по разному.  Могут и сразу провести суд, а приговор назначить по аналогии с другими такими же делами. Терпите. И пока он будет ходить со скобами, носите ему соки и соответствующую пищу. Это зачтется. Часть, обычно, заинтересована в сокрытии таких травм и в их интересах решать такие дела без суда. Чем больше в части травм, тем хуже оценивается работа ротного и командира части.. Их тоже могут  наказать..
10.07.2011 10:53

Ольга Бугрова
Наталье Лазаревой.  Вопрос сначала задайте в другую тему.  В "сложные и витиеватые вопросы", например. Для начала надо уточнить каков срок исковой давности  по таким делам. По моему он составляет 3 года. А потом уже думать как решать проблему.
10.07.2011 19:51

Наташа Гурцеденова
Здравствуйте уважаемая!у меня такой вопрос,мой муж служил в ОВО МВД в должности милиционер группы задержания,работая в то время в органах,с 29 на 30 мая 2004 года получил ножевое проникающее ранение левого бедра,геморогический шок 1 степени,перерезана главная кровеносная  артерия,документы все медицинские есть,в данный момент нога не чувствует на 70%,сохнет,хромает сильно,здоровая нога 45 размер ноги,а раненая нога уже 42 размер,в больнице сказали,могут отрезать скоро,страховку не выплачивали,у меня вопрос,можем мы сейчас с мужем хоть что-нибудь с МВД поиметь,ведь муж остался калекой и инвалидом,подскажите и посоветуйте,стоит нам на что-нибудь надеяться или нет,заранее примного благодарна.
11.07.2011 20:17

Ольга Бугрова
Наташе. А почему не выплачивали страховку? ВВК после травмы проходил? Вам положена страховка, если он остается служить. Для этого проходится ВВК на предмет определения степени тяжести травмы. Это 10 или 20 окладов , в зависимости от степени тяжести Но это только в том случае, если не было алкогольного или иного опьянения.Если же он будет увольняться по состоянию здоровья , то получит дополнительные выплаты .
12.07.2011 09:37

(((Нина))) Курчешова.
Здравствуйте!Мне 9 августа проходить МСЭК.Сейчас у меня вторая группа.Диагноз:ВПС.Устранение дефекта межпредсердной перегородки.Состояние посе РЧА.Сделала ЭХО сердца в районной поликлинике.Кардиолог,не зная,что я иду на комиссию сказала,"Такого ЭХО у вас не может быть.Это сердце здорового,молодого коня."Я сделаю ЭХО платно.Но где гарантия,что то будет настоящее,соответствующее моему состоянию?Еще,я отказалась от кардиостимулятора,может ли это быть причиной отказа мне в инвалидности или перевода на третью группу?
15.07.2011 18:41

Ольга Бугрова
Нине. Конечно, надо сделать ЭХО повторно. И УЗИ сердца, заодно. Но не для того, чтобы уличить врача в несостоятельности, а только для себя, чтобы убедиться в том, что операция прошла успешно и функция сердца восстановилась. После закрытия дефекта межпредсердной перегородки работа сердца через какое то время приходит в норму. То, что Вы отказались от кардиостимулятора косвенно это подтверждает. Если бы было совсем плохо( на 2 группу), Вы бы не отказывались.
16.07.2011 10:50

Марина Скурихина
Ольга, подскажите, а чем у нас урегилируется где, как и на чьей территории должны выдавать инсулин, инсулинозависимому диабетику, если он по прежнему месту жительства выписался, а по новому уще не зарегистрировался? 
16.07.2011 18:06

Ольга Бугрова
Марине. Нигде. Его не существует, так как инсулин заранее заказывается лечебным учреждением, где он наблюдается по количеству больных. Попробуйте зайти к главврачу и прикрепиться к какому нибудь лечебному учреждению по страховому полису.Или зарегистрируйтесь временно.
16.07.2011 19:56

Добрый день Ольга! Я уже обращалась к вам за помощью. 13.07.11 мне отказали в группе в местной МСЭК по бр.астме,мотивируя это тем,что у меня нет дыхательной
недостаточности. При этом она даже не посмотрела мои копии обследований. А когда я сказала что у меня онкология и что меня даже не довели до мсэка она мне сказала что значит так надо было. А приступы так же продолжаются,хотя я принимаю дорогостоящие баллоны за свой счет.Я подала на обжалование в областную мсэк. А теперь вот не знаю куда дальше идти?
17.07.2011 11:45

Ольга Бугрова
Елене. Вы, наверное, поступили неправильно изначально. Если бы у Вас основным диагнозом стояла онкология, а сопутствующим бр. астма, то Вы бы обязательно получили группу.  Сейчас уже ничего особенного не сделаешь. Единственно, что можно сделать -это принести на вышестоящий МСЭК свежие выписки из онкологии.Тогда они усугубят выписки по астме. Если все таки группу по астме не дадут- просите новое направление в онкодиспансере на МСЭК уже с онкологией. И все у Вас получится.И все лекарства будете получать бесплатно.
17.07.2011 21:04

Я изначально и хотела поступить именно так, но мой врач онколог утверждал,что не с чем меня туда отправлять. Так как динамика положительная,и за последние 4 года не было рецидивов. И поэтому мне оформили по астме. До такого состояния меня довели наши медики своим бездействием и халатным отношением к моему здоровью. Они полгода мне назначали валокордин,говорили что это на нервной почве. Куда я могу обратиться с жалобой?
17.07.2011 21:40

Людмила Байчорова
Мой брат служил в 1987-1988 году служил в Кричеве, Смоленской обл. И Вернулся инвалидом по общему заболеванию. С формулировкой: заболевание получено при прохождении воинской службы. Пенсия-маленькая. Невозможно добиться льгот. Военкомат отсылает в райсобес. А они в свою очередь в военкомат. Не можем отправить на сан-кур лечение. Кто должен выделить путевку и полагается ли ему пенсия чернобыльца, так как эта зона входит в Чернобыльскую? Или у него минимум, так как стажа у него не было до армии.
18.07.2011 00:45

Ольга Бугрова
Елене. Ну, тогда прежде чем писать жалобу надо дождаться заключения вышестоящей МСЭК. Но выписки из онкодиспансера все равно принесите. Обычно с онкологией стоят на учете 5 лет. Мало ли что нет рецидивов, зато диагноз пока есть( если Вас еще не сняли с учета). Или искать пути и договариваться. Жалобу писать в Комитет здравоохранения области  Они там как раз и разберутся с онкологией..
18.07.2011 19:06

А как мне это доказать и на какую статью опираться?
18.07.2011 19:49

Елене. А что Вы собираетесь доказывать?
18.07.2011 19:54

Ольга Бугрова
Людмиле. Ваш вопрос включает в себя несколько сложных тем. Непонятно причем здесь Чернобыль. В любом случае, прежде чем добиваться правды, надо самостоятельно изучить соответствующие законы.1. Закон о статусе военнослужащих от 27.05.1998г.(статьи3, 6, 18). Законы о Чернобыльцах. Их много. Во всех прописаны те или иные льготы. В рамках этого проекта нет возможности рассказать Вам о них всех. Понадобится очень много места.  Учитесь сами находить нужную Вам информацию в интернете. Забейте в поисковике названия законов ( прям так и наберите- закон о чернобыльцах)и внимательно изучите все, что может Вас касаться. Думаю найдете ответы. А вооружившись законами легче разговаривать с чиновниками всех уровней. И только потом задайте конкретный вопрос по поводу конкретной ситуации.
18.07.2011 23:16   

Любовь Дьяченко(мосоловская)
Здравствуйте,скажите детям до 3 лет выдают лекарство бесплатно по специальному перечню лекарств или вообще любое ?
19.07.2011 19:21

Ольга Бугрова
Любови. Любое. Должны выдавать. Зависит от местного финансирования.
19.07.2011 22:37

OLECHKA /
Здрaвствуйте.Подскажите как быть и куда обращатся.дело вот в чем:в 2000 г.у матери обнаружили кисту голов.мозга с эпилепсич.признаками.отправили на группу 2,затем 3 и вот спустя годы когда надо было довать постоянную,группу сняли,писали жалобу в обласную втэк,назначили дату комисии ,она переволновалась и начался приступ вызвали прямо там скорую укололи реланиум и врач сказал она не дееспособная везите домой.мы уехали домой и спустя время приходит письмо ИНВАЛИДОМ НЕ ПРИЗНАНА,где справедливость .куда нужно обратится,что занова востановить группу.
19.07.2011 23:00

Ольга Бугрова
Олечке.В комитет здравоохранеия области с просьбой провести углубленное обследование в другом учреждении и переосвидетельствовании на основании новых данных. Только без скандаов.Если не поможет, тогда скандалить и угрожать, что будете писать Президенту и в  Минздрав. Хотя в реале может быть у Вас просто улучшение состояния. Приступы на протяжении этих  лет редкие, в карточке не зафиксированы, к врачу обращаетесь редко и т. д. На самом деле группа дается не из за наличия кисты, а по тяжести состояния( количество приступов, зафиксированных в карточке и т. п.). И потом все пожилые люди чем нибудь больны. И что, всем инвалидность давать? В государстве не хватит денег.
20.07.2011 18:20

СВЕТЛАНА Гранкина
У моего мужа неактивный цирроз печени в группе по инвалидности отказали .Правильно ли это
20.07.2011 20:10

Ольга Бугрова
Светлане. Может быть и правильно. Зависти от анализов и длительности заболевания.
20.07.2011 22:13

СВЕТЛАНА Гранкина
болеет около года  напишите пожалуйста  какие результаты по анализам должны быть для установления инвалидности
21.07.2011 06:40

Ольга Бугрова
Светлане. Это юридический сайт, а не медицинский. Помимо анализов учитывается масса других показателей- причины возникновения, величина печени, ее структура,ЭКГ, наличие отеков на ногах и т. д. Если Вас заключение не устраивает, жалуйтесь в комитет здравоохранения.
21.07.2011 10:50

Наталя Яценко(Мацюк)
У нас на работе всех медработников принудительно ,вплоть до увольнения,заставляют вакцинироваться  против гепатита В.Подскажите пожалуйста,могу ли я отказаться от подобного проявления любви министерства здравоохранения к моему здоровью.
21.07.2011 19:38

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Доброго времени суток уважаемые товарищи-правовики! Нас медиков сейчас душат со всех сторон: страховые кампании, разные проверки, бумажная волокита... А не давно нас поставили в известность, что все налагаемые штрафы не ЛПУ будут высчитываься из ЗАРПЛАТЫ!!! Якобы на это есть какая-то лазейка в законе у главврача! равда это или нет? Может сразу уходить куда-нибудь в дворники- там хоть те же копейки не отбирают!???
21.07.2011 23:45

Konstantin Butrim
Доктор ЛАДЫШКИН
ЛПУ - лицо юридическое, а Вы и другие Ваши коллеги - лица физические.
Вот на кого налагают штраф, тот и платит.
При этом штраф может быть наложен только государственным органом на основании закона, а не страховой компанией.
Работайте спокойно и не слушайте никого. 
22.07.2011 00:11

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
   Так вопрос стоит о переадресации штрафа на физических лиц- или это невозможно?
   Виновными в этих штрафах признают врачей, которых и хотят наказывать рублем! Совсем неспокойно...
22.07.2011 14:34

Konstantin Butrim
Доктор ЛАДЫШКИН
Ну не может Ваше ЛПУ взыскать, в том числе и с Вас, наложенный на него штраф, что бы ваша администрация не заявляла.
22.07.2011 18:54

Ольга Бугрова
Олегу. Но может наказать материально. Лишить надбавок, премий, если ЛПУ накзали по вине доктора(липовые приемы, неправильно назначенное лечение, потерянные карточки ит. д.)
22.07.2011 19:46

Надежда Самарина (орешина)
здравствуйте . Дело вот в чём : сын потерял глаз в 2 года потом дали группу инвалид детства а в 20 лет её сняли сказали здоров - работать может . мы ложились в институт в Москву на обследование  но результат отсылают на ВТЭК в Иваново а там тот же ответ . Правильно ли это
22.07.2011 21:31

• Администратор
    • Просмотр профиля

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
   ответил другу Ольга Бугрова
Ольга, спасибо большое за ответ! У нас премия- роскошь, данная избранным. У нас участковых одна выплата, кстати, федеральная доплата в 8700 руб. и она значится как стимулирующая надбавка. Я считаю, что получаем мы ее за дополнительные возложенные на нас обязанности. Их могут урезать? имеют право трогать эти деньги?
22.07.2011 21:38

Ольга Бугрова
Олегу. Да.
22.07.2011 21:56
      Надежде Самариной. Прочитайте ответ Екатерине Семеновой от 14.06.11 в этой теме.
22.07.2011 22:06

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
А на основании каких правовых актов(законов)- просто назовите, я сам их найду...
22.07.2011 23:19

Наталья Павлова
Здравствуйте. Хотелось бы узнать все о легком труде. После операции была месяц на больничном, потом перевели на три месяца на л. т. Сторожем. До этого работала на отделении звероводом. На мое место взяли времено человека. Теперь его хотят оставить на моем месте, а мне или подменой, или на новое отделение. Но я ведь больше года там отрботала и ушла временно по уважительной причине. Разъясните пожалуйста. И еще ,первый месяц оплатили среднюю ставку оклада зверовода, а следующие два месяца оклад сторожа. Правомерно ли это. А то все время ссылаются на усмотрение администрации.
23.07.2011 09:16

Konstantin Butrim
   Наталья Павлова
1.При отсутствии л.т., работник от работы отстраняется и з/п не начисляется
2.При переводе на л.т. з/п за 1й м-ц выплачивается по прежней работе, за остальной период - по выполняемой
3.Ваш перевод на л.т. был на определенный срок по вашему заявлению.
4.После его истечения Вы возвращаетесь на своё место, а принятый на Ваше место увольняется или переводится, сторожем например.
5.Вам никаких заявлений писать для этого не требуется.
23.07.2011 09:33

Ольга Бугрова
   Олегу. Приказ Минздравсоцразвития № 462( или464 не помню) от28 августа 2008 " о введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений......." Пункт XI. Порядок и условия выплат стимулирующего характера.( Все дополнительные выплаты осуществляются по решению руководителя учреждения).
23.07.2011 10:31

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Спасибо за ответ. Но обидно... работаешь для людей (я не говорю о большой психоэмоциональной нагрузке в нашей работе!), а чиновники выдумали нам план приема, нагрузки, гос.заказы- попробуй не выполни- отнимем федеральные! А для нас это деньги не малые и мы их кровью своей зарабатываем! А оспорить их отмену реально или все бесполезно? Простите, что напрягаю Вас... Просто врач в нашей стране самый незащищенный в правовом смысле субъект!
23.07.2011 13:08

***NIK*** ))))@((((
Добрый день . . . Мне нужно про консультироваться. . 2007 ноября 17 получил ранение в тыльную поверхность кисти. . . Повредил 3 пальца . На ВВК ПОСТАВИЛИ  диагноз временно не годен категория ,В' получил страховку 20000 рублей...  И вручили медаль За Отвагу-Все говорят что меня нагло кинули так как за ранения, каждое кто то где то вычитал положено было давать по 100000  проконсультируйте пожалуйста я могу ещё в данный момент расчитывать . . . Если начну судиться. . . С частью находящей в Чеченской республики г. Гудермесе,.  Жду кто может хоть в крациях меня оповестить. . .
23.07.2011 14:02

Ольга Бугрова
Олегу. Бесполезно. Лишат по закону. А потом им выгодно лишать- экономия фонда заработной платы, из которой в конце года они выпишут себе премии.
23.07.2011 17:42

Konstantin Butrim
Ольга Бугрова
Каждую строку приказа о лишении еще Законом обосновать надо.
Нет Закона такого.
23.07.2011 18:54

Ольга Бугрова
Константину. Обоснуют приказом по больнице на основании заключения страховой компании или прокуратуры, и лишат, так как глав врач самостоятельно решает кому, когда и сколько дать из стимулирующей надбавки.  Пункт XI lfyyjujghbrfpf/,cx
23.07.2011 21:07

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Ольга, спасибо за Ваше время и ответ! Только вот интересно - куда деваются наши "лишенные" денежные средства ведь они ФЕДЕРАЛЬНЫЕ?! В какую ведомость идут? А Путин, насколько я помню, запретил их возвращать назад? Что-то не стыкуется....То за что мне их платят - Доп.диспансеризация, выписка льготных рецептов- я выполняю! А нагрузка и планы разные- заморочки местного характера! Можете назвать меня олухом-не обижусь, но я все равно не понимаю законность их лишения или урезания!...
23.07.2011 22:38

Ольга Бугрова
Олегу. Деньги из федерального бюджета выделяются в региональный. Они четко рассчитаны на количество медработников области.Они в федеральный бюджет не возвращаются. Распределяются по больницам, а там главврач имеет полное право делать с ними все, что хочет. Кому хочет даст, кому хочет снимет Тем, кто лучше работает , могут дать больше.  Это как раз и прописано в 462 приказе. Более точно сказать Вам не могу, Если Вы хотите более подробно узнать механизм , советую обратиться в какую нибудь другую тему, связанную с бухгалтерией.
24.07.2011 10:20

Ольга Бугрова
Николаю.Существует 2 момента, которые надо различать.1 страховые выплаты после травмы(ранения). 2.Выплаты при увольнении со службы  по категории "не годен" в связи с ранением или травмой полученной при исполнении обязанностей военной службы.
24.07.2011 19:49

Ольга Бугрова
Николаю. В настоящее время  эти выплаты составляют при легкой степени тяжести травмы (ранения)-10 окладов, при тяжелой- 20 окладов. При увольнении  по " не годен" в связи с "военной травмой"-единовременное пособие в 60 окладов. Но 01.07.2011 года Гос. дума приняла в первом чтении новый закон " о денежном довольствии военнослужащих", где все эти выплаты будут другими. Проект закона можно найти в интернете. Там все подробно написано.Там много хороших новшеств. Если интересно-найдите и почитайте. В частности, теперь, при увольнении по "не годен" в связи с "военной травмой"  выплаты будут не 60 окладов( что в настоящее время составляет около 374 тыс.), а 2 млн. для контрактников (офицеров) и 1 млн. для призывников. Зато уменьшаются выплаты по страховым случаям. Вместо10- 5 окладов. Закон вступает в силу с 01.01.2012.г. для МО и ВВ МВД. Для всех других военных структур с 01.01.2013. Закон еще будет утверждаться во 2 и 3 чтениях. Может туда внесут какие нибудь поправки, но одно можно сказать точно. Увольняться надо не ранее 01.01.2012. Чего и Вам желаю. А пока остается только ждать когда его окончательно примут,  дадут ему официальный номер и опубликуют в прессе. До тех пор это пока только проект, который, правда, уже в пути. Надеюсь понятно объяснила?
24.07.2011 20:05

***NIK*** ))))@((((
Оленька спасибо вам большое. . Дело в том что меня уволили по окончания контакта . С категорией А годности. . .   Мне не чего я так понимаю не светит.  Так
24.07.2011 20:14

Ольга Бугрова
Николаю.Скорее всего не светит. Если Вас уволили и еще не прошло и года, можно попробовать получить инвалидность по ранению, хотя бы 3 группу. Пусть даже всего на год. Если Вам инвалидность дадут, то в военкомате Вам выплатят 25 окладов. И все.
24.07.2011 20:20

Ольга Бугрова
Николаю. Извиняюсь, перепутала. Не 10 и 20 окладов, а 5 и 10.Удачи.
24.07.2011 20:33

***NIK*** ))))@((((
Я в 2008 был уволен а сейчас 2011 . . Как говориться после драки кулаками не машут. . .
24.07.2011 20:47

Юлия Мищенко (Курьянова)
Здравствуйте ! У меня такой вопрос . У моего папы рак кишечника уже отказались делать операцию . И еще мерцатильная аретмия . Сердце слабое . Ему дали вторую группу инвалидности . Но ведь ему положена первая  группа.  И как этого добится .
25.07.2011 12:06

Ольга Бугрова
Юлии. Первая группа дается неходячим ( лежачим) больным, которые не могут сами себя обслуживать.
25.07.2011 13:24

Юлия Мищенко (Курьянова)
Спасибо ! Но что делать тем которые скоро умрут . И знают об этом . Каждый  раз приходя на Втек врачи ужасаются видя что он еще жив . И спрашивая чем он лечится , он отвечает что пьет , водку и спирт . Тяжело видеть всё это .
25.07.2011 23:01

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Неоперабельный рак- какая разница - какая группа инвалидности???!! Еще серьезная сопутствующая сердечная патология.... Очень тяжело и врачам на это смотреть, поверьте...(простите, что вмешался)
К сожалению среди нашего сословия в последнее время встречаются "коммерчески-настроенные" медики! И полис им важнее здоровья... Да и профессиональная подготовка стала ужасной, не знаю - кто и как будет дальше лечить... А МСЭ - за последние 4-5 лет эта комиссия превратилась в какое-то бюрократическое болото! Не давно моему больному с ЛИМФОЛЕЙКОЗОМ(!) сняли группу вообще!!! Чего еще от них ожидать не знаю...
25.07.2011 23:31

Андрей Колчанов
добрый вечер . подлежу сокращению из овд после реформирования . 8 лет работы . была 1 гр здоровья . за время работы "заработал" глаукому . 1 глаз не видит . могу ли расчитывать на компенсации и группу при прохождении ВВК . заранее признателен
27.07.2011 20:42

Наталья Павлова
Здрвствуйте. Снова про легкий труд. Не дают мое отделение, мотивируя тем, что они предоставляют мне работу равнозначную на другом отделении, а кто больше проработал, кто меньше не имеет значение. Это получается, что болеть значит "крест" на себе поставить.
28.07.2011 07:34

Ольга Бугрова
Андрею. Без точного диагноза сказать невозможно. Забейте в поисковике " постановление правительства № 123 от25.02.2003 "об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе", найдите там статью 29 "болезни глаз и придаточного аппарата", и сверьте свой полный диагноз с данными, которые там указаны. Если совпадут, то группа положена.
28.07.2011 13:12

Ольга Бугрова
Андрею. Добавляю, а то не совсем понятно ответила. Если на ВВК поставят Д- "не годен", то группа будет однозначно. Если  поставят В- "ограниченно годен" , то могут дать, а могут и не дать. Если поставят А- "годен", то группы не будет.
28.07.2011 16:47

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
ответил другу Андрей Колчанов
КОНЕЧНО! Глаукома с осложнением- заболевание подлежащее освидетельствованию на глазном МСЭК.
Но для начала надо определить - насколько ухудшилось зрение другого глаза! Если им Вы видите очень плохо- группа положена. Начните с местного окулиста- правильно оформить фрму 088 - тоже очень важно!!!
29.07.2011 23:04

Михаил Шнейдерман
Вопрос относительно медицинского страхового полиса. Я являюсь гражданином России и Израиля, проживающим на территории Израиля. Хочу съездить в Россию в гости примерно на месяц. Вроде бы у всех работающих граждан РФ, проживающих на территории России, есть медицинский страховой полис. А мне как быть, если во время пребывания в гостях в РФ мне вдруг понадобится медицинская помощь?
03.08.2011 15:16

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Есть гражданство- берете паспорт, выбираете страховую кампанию и Вам выпишут мед.полис. По месту прописки. Если Вы гражданин России- полис обязаны предоставить. Я просто врач и часто сталкиваюсь с подобными вопросами. Труднее было бы без гражданства.....Если в чем-то не прав- юристы поправьте, пожалуйста.
03.08.2011 20:28

Ольга Бугрова
Михаилу. Думаю надо просто обратиться в любое израильское турбюро, которое отправляет туристов в Россию и перед отправкой их страхует. Они работают с какими то определенными Российскими страховыми компаниями.и смогут Вам объяснить как правильнее поступить.И может быть сразу же застраховать.
03.08.2011 22:32

Михаил Шнейдерман
Олег, спасибо большое! А обязательно ли выбирать страховую компанию по месту прописки? Как бы тут еще такая ситуация, что:
1. Мой общегражданский паспорт, в котором стоит прописка, недействителен уже 7 лет, и мне надо будет его переделывать. Единственный документ, удостоверяющий личность (как гражданина РФ), который у меня есть- это загранпаспорт, который я недавно обновил в Российском консульстве в Израиле
2. Еа территории РФ я прописан в городе Пенза, но первые несколько дней после приезда собираюсь пробыть в Москве, поэтому в идеальном варианте, нужна какая- то страховка, которая бы эти дни тоже покрывала.
03.08.2011 23:03

Михаил Шнейдерман
Ольга, думаю что в любом случае так и сделаю (поинтересуюсь еще и в турагентстве, в котором буду брать билет
03.08.2011 23:14

Валентина ***************
ответила другу Михаил Шнейдерман
по загранпаспорту мед\полис не получите, только по российскому, полис оформляют либо по месту работы, либо по месту прописки!
03.08.2011 23:20

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Надежда только на "беспроигрышный" вариант- деньги! Без полиса у нас все виды медицинских услуг-платные!
04.08.2011 00:36

Джаминат Абдулова
Моя мама прописана в Дагестане,а я в Рязани. Когда она была у меня в гостях,я ей взяла полис страховой компании ,,Ресо-Гарантия,, и она получила мед.услуги в областной больнице бесплатно,благодаря этому полису. Обратитесь в эту страх.компанию.
04.08.2011 10:34

Ольга или Олег спрашиваю у вас как у знающих людей: недавно обратилась в поликлинику и столкнулась с тем, что карточку на руки не выдают почему то????? говоришь к какому врачу идешь и карточку твою несут работники поликлиники. Неужели там какая секретная информация? или наоборот частенько вижу приписанные записи о яко бы "болезни" моей дочери в карточке, я так понимаю делают это участковые врачи чтоб з\п больше получить? так вот суть вопроса в том, могу ли я знакомиться с записями в своей карточке? почему информация так тщательно скрывается? не потому ли что когда будешь обращаться в департамент здравоохранения с какой-либо - то ничего и никому не докажешь????
04.08.2011 20:50

Bagira ( Наталья)
ответила другу Валентина ***************
Валь, тут всё просто-приходишь в поликлинику и пишешь заранее заявление на выдачу карточки на руки. ОБЯЗАНЫ выдать, и хранить ты её можешь дома, законом это не запрещено. Мне лично самой пришлось дойти до зав поликлиникой и сейчас карточки моих киндеров дома.
04.08.2011 21:35

Bagira ( Наталья)
Свою, кстати, тоже еле выдрала-сказала, что в облцентр на обследование еду. Обнаружила много интересного. Например, я обращалась в поликлинику всего то 1 раз, а записей там...И всё ОРВИ, вызовы на дом....прикольненько.
04.08.2011 21:37

Bagira ( Наталья)
Основы законодательства об охране здоровья граждан  "Статья 31.  Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
04.08.2011 21:44

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Существует четкий федеральный закон(номер сразу не вспомню, но у меня он распечатан), где ясно сказано: Первичная документация должна находиться в регистратуре!!!! Это не  с целью скрыть что-то от Вас, а для того, чтобы страховая кампания, финансирующая Ваше лечение(обследование) могла в любой момент затребовать уу поликлиники карту. Если этого не случается(карты как сберкнижки держат дома!)- на поликлинику возлагается штраф- за отсутсвие первичной  мед.документации. А информацию о своем диагнозе, лечении и обследовании Вы можете получить от участкового врача в виде ВЫПИСКИ ИЗ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ! Чтобы получить саму карту- Вам нужно писать заявление на имя главного врача поликлиники и объяснить причину. Все сказанное мною и есть суть этого приказа. Карты на руках, поверьте- страшная головная боль! Эксперты страховых компаний приезжают часто и их много,  и требуют по 2-3 сотни карт на проверку, потом штрафы- думаете это приятно?! Насчет приписок. ДА, имеется такой факт. И я как практикующий врач Вам отвечу на этот вопрос. Нас душат планом и гос.заказом. По простому. В месяц я должен(обязан!) подать 476 талонов в страховую компанию, это будет 100% плана. Если я по каким-либо причинам этого не сделаю, то наше "дражайшее" и радеющее руководство лишит меня федеральной выплаты! Да, той самой о которой путин так громко радовался. Одной рукой дают-другой отнимают. Оклад врача - 4700+стаж+категория= ок.8 тысяч и эти "путинские" 8700- деньги для меня не малые и лишаться я их не хочу. Поэтому бабушки на моем участке "посещают" меня чаще чем надо! У педиаторов та же самая система. Я уже задавал вопрос юристам данной группы о правомочности снятия с меня этой выплаты. И они меня успокоили, сказав, что главврач имеет право это сделать. Теперь они хотят ввести еще наказание: если я на 1-2 дня дольше положенного подержал человека на больничном- грозятся снимать и из зарплаты- только сегодня на пятиминутке зам. по КЭК еще раз "обрадовала"!
Я пришел лечить людей, но вместо этого из нас делают сундуков и блохоискателей! А писанины- некогда посмотреть больного. Не верите? Спросите у себя любого участкового терапевта...
04.08.2011 23:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
калимат Гаджимурадова
Здравствуйте не знаю пишу  сюда к вам  или  нет моей дочке 11 мес  мы за все время у врача были раза 5  то врач в отпуску то на больничном  то я сама не могла ходить и сейчас я не могу ходить в поликлинику мне нельзя поднимать ребенка незнаю что делать  ребенок болеет сейчас .ВОПРОС ДОЛЖНА ли врач иногда хоть ходить к ребенку на дом
05.08.2011 11:49

Михаил Шнейдерман
Здравствуйте. вообщем, был в тур. агентстве и мне сказали, что в случае, если мне понадобится медицинская помощь во время пребывания на территории России, ее в любом случае будет оплачивать  та страна, в которой я постоянно проживаю, работаю, и отчисляю "налог на здоровье", то есть Израиль Буду рад, если кому- то еще пригодится эта информация, а лучше всего- не болейтеВсем спасибо
05.08.2011 14:11

Ольга Бугрова
Михаилу. Спасибо за информацию. И что, они Вас там застрахуют?
05.08.2011 15:50

Михаил Шнейдерман
Ольга, сказали что выпишут международный страховой полис вместе с покупкой билета.
05.08.2011 19:54

Bagira ( Наталья)
ответила другу ОЛЕГ ЛАДЫШКИН
Олег, а ссылочку на Закон можно? Я юрист, и мне необходимо почитать про это. Есть некоторые законодательства, но они не касаются прав пациента, это для работников, а для пациента я процитировала.
05.08.2011 21:22

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
Приказ МЗ и СЦ РФ от 22.11.2004 года. №255!!!!Карта- юридический документ. Выдача на руки противоречит п.6 ст. 30, чч 3,4 и 5 ст 31, ч. 1 ст 61 "Основ....". Выписка о которой я говорил делается бесплатно, по Вашему требованию. Амбулаторная карта- учетная форма №025/у-04, утверждена данным приказом. Другого приказа я еще не видел.
05.08.2011 22:00

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
За хранение карты несут ответственность работники регистратуры!!! Которые подчиняются зав.поликлиникой. Не портите нервы врачам! Если что-то не так - идите сразу к заведущему- у него голова большая, да и денег они себе больше отхватывают !! А рядовому врачу говорить о том, что кругом такой бардак-  врач тоже человек, и ему свойственны и обида и остальные схожие чувства.
05.08.2011 22:03

Bagira ( Наталья)
ответила другу ОЛЕГ ЛАДЫШКИН
Олег, так если по желанию пациента, более того, по его письменному заявлению будет выдана карта, то права пациента ну никак не нарушатся. А вот всякие приписки мне там нафик не нужны! Поэтому (сама бывший медик) На эти приписки написала жалобу в Департамент здравоохранения, я врача на дом никогда не вызывала, в поликлинике олин раз с травмой была, и ОРВИ ни разу не болела. И то, что Вас это вынуждают делать, бред.
05.08.2011 22:07

Bagira ( Наталья)
А ещё я проводила дело по привлечению врача-акушера к уголовной ответственности, ребёнок в родах умер. Так вот, на приписки и записи-насмотрелась, и моё медицинское образование лишь помогло разобраться в этих подлогах! Давайте просто все делать свою работу честно и достойно.
05.08.2011 22:10

Ольга Бугрова
Калимат. До года врач и медсестра осуществляют патронат самостоятельно. Могут просто позвонить и узнать как дела.После- только по вызову.
05.08.2011 22:32

калимат Гаджимурадова
Так я могу сама просто вызвать на дом .т.к они не разу сами не звонили  не интересовались состоянием здоровья ребенка
06.08.2011 00:50

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
А за что ваш участковый педиатр получает федеральную надбавку?!!!! У меня взрослого населения ок.2000 чел. Всех не обхватишь, но у всех есть мой сотовый!!! Не хотят ваши педиатры работать!

ИВАН ВОРОНЦОВ
СПЭ и Принудительное лечение. Правомочность установки важных диагнозов за 1 час амбулаторно? Как обжаловать такие решения? Как переквалифицировать диагноз?
06.08.2011 19:45

Bagira ( Наталья)
ответила другу ИВАН ВОРОНЦОВ
Иван, такие решения обжалуются в течение месяца.
06.08.2011 19:46

ИВАН ВОРОНЦОВ
куда?
06.08.2011 19:46

Bagira ( Наталья)
В суд, естественно!
06.08.2011 20:03

ИВАН ВОРОНЦОВ
на тот момент дело ещё не было передано в суд
06.08.2011 20:06

Bagira ( Наталья)
так и нужно было обжаловать и назначать судебную психолого-психиатрическую экспертизу.
06.08.2011 20:07

ИВАН ВОРОНЦОВ
время упущено - а разве при судебном разбирательстве этого сделать нельзя?
07.08.2011 14:48

Bagira ( Наталья)
Именно в судебном порядке она и назначается.
07.08.2011 17:18

ИВАН ВОРОНЦОВ
она была назначена в следственном порядке.
07.08.2011 19:01

Назар Луцкий
Я ОФИЦЕР, ОЖИДАЮ УВОЛЬНЕНИЯ. УДАЛИЛИ МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ ДИСК L5-S1? НА СОСЕДНЕМ ГРЫЖА 4мм. ЖДУ ВЫЗОВА НА ПРОХОЖДЕНИЕ ВВК. ЗНАКОМЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ДИСКА НАЗНАЧАЮТ ИНВАЛИДНОСТЬ. ДРУГИЕ ГОВОРЯТ ЧТО ДАЖЕ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ НЕ ПРИЗНАЮТ. КАК ТО МОЖНО ПРОЯСНИТЬ УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ДАННОМУ ДИАГНОЗУ?
08.08.2011 14:42

ОЛЕГ (Gilad) ЛАДЫШКИН
ответил другу Назар Луцкий
Все зависит от состояния периферической нервной системы, наличие болей в пояснице, их интенсивность, продолжительность. Все это ДОЛЖЕН  подробно описать невролог Вашей местной поликлиники. ВВК - это просто врачебная комиссия местного розлива, она имеет к МСЭК лишь косвенное, "толчковое" отношение, но не факт, что группа обеспечена. Все зависит от Вашего невролога, от его грамотного осмотра и заключения. Удаление диска и грыжа такого малого размера(кстати, они бывают разные) могли и не отразится на Вашей способности се5бя обслуживать, а так же принимать участие в легком труде.
08.08.2011 21:22

Ольга Бугрова
Назару. Сейчас говорить об инвалидности рано. Дадут или не дадут будет зависеть от того, что Вам поставят на ВВК. Если поставят Д-" не годен", то инвалидность будет. Если поставят В-" ограниченно годен", то могут дать, а могут и не дать. Это будет зависеть от полноты налитого стакана врачу МСЭК. Вам сейчас нужно приложить ВСЕ усилия, для того чтобы на ВВК поставили "Д". То есть платить там. Прочитайте Постановление правительства № 123 от 25.02.2003г. " об утверждении положения о военно- врачебной экспертизе", статьи 26-28- "заболевания периферической нервной системы". Найдите там свой полный диагноз и тогда узнаете что Вам поставят, "Д" или "В". Ваша графа III. Отсюда будете и плясать. То есть решать вопрос на ВВК, о присвоении "Д".
08.08.2011 21:57

Ольга Бугрова
Назару И статью 66- "болезни позвоночника".
08.08.2011 22:01

Роман Шураев
Здравствуйте!у меня такая проблема,служил по контракту в бригаде в должности старшина батальона связи,6.04.10 года уволили на пенсию по состоянию здоровья,ст.51"в"-ограниченно-годен к военной службе,диагноз"бронхоэтатическая болезнь",заболевание неизлечимо пожизненно,уже доказано и получено в период прохождения военной службы по-контракту,внимание вопрос:могут-ли мне дать группу инвалидности,т.е.переквалифицировать,для этого мне что теперь нужно снова ложиться в госпиталь для прохождения ВВК,потому-что сейчас по-данному моему диагнозу,льгот кроме лекарств нет никаких,подскажите пожалуйста,а то Родине здоровье отдал,а взамен "шишь без масла",мне это нужно для оформления пенсии,заранее спасибо,с уважением Роман Николаевич Шураев!
09.08.2011 10:19

Ольга Бугрова
Роману. С Вашим диагнозом реально получить группу, но надо было помнить, что Вам необходимо  было пройти МСЭК в течение года после увольнения. Если Вы уволились 6.04 2010, то надо было , чтобы заключение МСЭК было зарегистрировано не позднее 5.04.2011. Тогда при получении группы, воинская часть выплатила бы Вам еще 25 окладов. Но, к сожалению, это Вы уже прошляпили. Теперь  чтобы получить группу и иметь скидки на лекарства, надо как можно чаще жаловаться врачу, иметь побольше записей в мед.  книжке и иметь не менее 2-х стационарных лечений в больнице, зафиксированных в амбулаторной карте. И, конечно, зафиксированные письменно вызовы скорой( если есть приступы), и побольше больничных( если Вы работаете). А самое главное, надо постоянно "подкармливать" пульмонолога, так как это он будет писать Вам направление на МСЭК. Дерзайте, и все у Вас получится.
09.08.2011 16:21

Назар Луцкий
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ!!! СЕГОДНЯ БЫЛ НА ПРИЕМЕ У СВОЕГО ВРАЧА ПО ПРЕЖНЕМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ, ПОЯСНИЛА, ЧТО ДОЛЖНЫ "Д" ПОСТАВИТЬ ИСХОДЯ ИЗ МОЕГО СОСТОЯНИЯ И МОЕЙ ГРУППЫ (ПЕРВАЯ) СОГЛАСНО ДОЛЖНОСТИ. ТОЛЬКО ВСЁ РАВНО БОЮСЬ "ЧУЖИХ" ВРАЧЕЙ, ИХ НЕОБЪЕКТИВНОСТИ ИЛИ КОРЫСТИ...
ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!
12.08.2011 19:08

Ирина Коваль(Главацкая-Слобод)
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уволена 18 марта этого года по "в" - ограничено годен. В июле решением суда восстановлена в списках части. Скажите, пож-та, имею ли я право опять пройти ВВК,  до исключения из списков части?
13.08.2011 13:46

Ольга Бугрова
Ирине. Перед увольнением все военнослужащие обязаны пройти ВВК.Так что, когда соберетесь вновь увольняться, имеете право снова пройти ВВК. Но надо иметь в виду, что само заключение действует год. Даже после увольнения можно в течение года вновь пройти ВВК, если состояние ухудшилось. Командир может встать в позу и не разрешить проходить, но, если Вы будете связывать повторное прохождение с ухудшением состояния, думаю, проблем не будет.
14.08.2011 10:02

Здравствуйте! Благодарю Багиру за помощь в моем деле. После отмены незаконного решения суда областной суд отпр. дело на новое рассм. тому же судье. Ответчик- больница,и суд и прокурор не скрывают что на стороне больницы. В деле столько противоречий, что надо опросить врачей,участ. в деле 3 -лицами. Но те на суд по повесткам не явились раньше, и сейчас точно не придут . Судья не удовл. ходатайства вызов свидетелями и др. медиков. Всячески препятствует сбору доказательств.Прокурор его во всем поддерживает. На ходатайство об ознак. с оригиналом мед. карты моего умершего отца суд сказал, что по закону это тайна, а копию мне выдали ,но сравнить не дают. Типа суд уже сравнил. Как ознак. с оригин. карты и привлечь на суд врачей -3-лиц и свидетелей- медиков? Помогите! На экспертизу отправлять рано , так как идет 2 версии событий при наступлении смерти.
20.08.2011 08:50

Bagira ( Наталья)
ответила другу Любовь БЕЛАНОВА (ФЛАТОВА)
Любовь, настаивать, письменно обосновывать ходатайства, а оригинал медкарты нужно представить на обозрение суда, тогда и обязаны Вам дать её посмотреть. Любовь, обратите внимание на то, что написано в кассационном определении, по каким основаниям отменили и какие указания там есть. Вот это и отрабатывайте.
20.08.2011 09:42

Оригинал больница представляла суду на обозрение, на мое ходатайство суд ответил, что совершит преступление, если покажет медкарту,это не положено.Чушь,конечно, карта вся переписана -боятся.Кассационное определение самого Областного суда не дали, только определение за подписью самого судьи (чье реш. отменено). Написано: дело отправлено на новое рассмотрение в тот же суд,предложено назначить и провести по делу суд. -мед. экспертизу.Судья говорит что, даже если я удовлетворю ходат. о вызове свидетелями рентгенолога, патологоанатома-они все равно могут не придти и никто их не заставит. вы сами должны обеспечивать их явку. Больница предоставила справку со своей печатью,что их врач проходила курсы. На ходат. предоставить оригинал удостоверения о прохожд. курсов мне ответили (суд): Документ находится у третьего лица (врача,который лечил моего отца) и мы не можем заставить третье лицо принести документ.
20.08.2011 11:09

Bagira ( Наталья)
ответила другу Любовь БЕЛАНОВА (ФЛАТОВА)
Судья прав-это гражданский процессуальный кодекс. Любовь, кассационное определение Вам ОБЯЗАНЫ выслать по почте, требуйте кассационное определение через заявление в канцелярию суда. В случае отказа-жалобу председателю суда. Подождите немного до вечера или до понедельника-мой дядя бывший следователь прокуратуры Нижнего Тагила, узнаю у него, к кому Вам можно обратиться по поводу независимого эксперта.
20.08.2011 12:20

Антонина Баева(Богданова)
Здравствуйте!Мы медработники муниципальной больницы не получаем так называемые стимулирующие надбавки к зарплате,а с апреля те категории работающих в здравоохранении не получающие федеральных надбавок,должны получать по 2300 за модернизацию.И эти выплаты тоже не для нас.Скажите куда обратиться за помощью?
22.08.2011 22:19

Bagira ( Наталья)
ответила другу Антонина Баева(Богданова)
Письменно в Министерство здравоохранения.
23.08.2011 07:59

Алекс Р@+*
Ребёнку не климат на севере. Подайдёт заключение врача райбольницы (госпиталя нет) или обязательно прохождение ВВК?
23.08.2011 15:38

Ольга Бугрова
Антонине Баевой. Прочитайте ответ Олегу Ладышкину от 23.07.2011 в этой теме. Там № Закона о новой оплате труда медработников. Изучите самостоятельно, разберитесь. А затем задавайте конкретные вопросы. Прочитать можно в интернете. Просто набрать название в Яндексе.
23.08.2011 19:01

калимат Гаджимурадова
Здравствуйте я опять к вам за советом  моей дочке сделали операцию по квоте в др городе .нам сказали что мы должны как минимум 2 раза еще приехать 1раз мы поехали на своей машине . Имеем ли мы(т.е дочка ) льготы на проезд на поезде
У нас инвалидность и еще бесплатное саноторий
27.08.2011 16:13

Ольга Бугрова
Калимат. Да, имеете, и не только проезд. Но и санаторий 2 раза в год , и другие льготы. Но только в том случае, если Вы не отказапись от льгот. Чтобы узнать все, что Вам положено, надо изучить все законы, касающиеся детей-инвалидов. Прочитайте в этой теме ответ Настасье от 19.04. 2011 . Там номера и названия этих законов.
28.08.2011 01:30

Александра Бондаренко (Жарких)
Право то, конечно, имеете, но сначала получите направление из Комитета здравоохранения на эту поездку, документы на бесплатный проезд, а потом нужно идти в социальную защиту за проездными документами... У нас - так... Удачи Вам!
28.08.2011 09:20

Назар Луцкий
ЕЩЁ РАЗ ХОЧУ УТОЧНИТЬ. ПРОХОЖУ ВВК В СВЯЗИ С УВОЛЬНЕНИЕМ ПО ОШМ. Я ОФИЦЕР, КРАЙНЯЯ ДОЛЖНОСТЬ ПО ПЕРВОЙ ГРУППЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. В ДИАГНОЗЕ РАДИКУЛОПАТИЯ L5-S1 ОБУСЛОВЛЕННАЯ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ГРЫЖЕЙ М/П ДИСКА (ОПЕРАТИВНОЕ УДАЛЕНИЕ...).
ПОЯСНИЧНЫЙ ЛОРДОЗ ВЫПРЯМЛЕН. ДВИЖЕНИЯ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА ОГРАНИЧЕНЫ. СИМПТОМ ЛАССЕГА (+) СЛЕВА С УГЛА 15 ГРАДУСОВ. ЛЕВЫЙ АХИЛЛОВ РЕФЛЕКС НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ. ГИПОЭСТЕЗИЯ ПО ЛЕВЫМ ДЕРМАТОМАМ L5-S1. СНИЖЕНА СИЛА РАЗГИБАНИЯ ЛЕВОЙ СТОПЫ ДО 3 БАЛЛОВ. САМ ЧУВСТВУЮ НОЮЩУЮ БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ, ТЯНУЩУЮ БОЛЬ В ЛЕВОЙ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕ, ЛЕВАЯ НОГА В СТОПЕ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНА И ПРИ ХОДЬБЕ "ПРИШЛЕПЫВАЕТ" .
ВРАЧ СКАЗАЛ ЧТО ПОСТАВЯТ ГРУППУ "Б" (ГОДЕН С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ) ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ВЫВОД ВРАЧА?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!
30.08.2011 19:41

Оксана Голубева
добрый день! Скажите пожалуйста,зачем для получения родового сертификата,врач требует флюрографию моих родителей и родителей мужа,обычно требуется флюрография мужа и все
31.08.2011 11:35

ответила другу Оксана Голубева
для получения родового сертификата флюорография не требуется вообще,  а вот результаты обследования ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ с беременной нужны для профилактики туберкулеза только и всего, это для вашей  же безопасности и безопасности малыша
31.08.2011 12:19

Оксана Голубева
в том то и дело,что родители с нами не проживают,а живут вообще на большом расстоянии,о чем я сказала врачу,на что мне ответили,что без флюрографии мне не выдадут родовой сертификат
31.08.2011 12:29

ответила другу Оксана Голубева
не имеют права, скажите, что пожалуетесь в департамент здравоохранения, сразу отстанут -если  нет, так пишите официальную жалобу
31.08.2011 12:41

Ольга Бугрова
Назару. Я думаю, что Вам волноваться не стоит. Это не более чем " развод" на деньги. Никуда он не денется . Притаких нарушениях и тем более после оперативного лечения , и с отсутствием сухожильных рефлексов категория ""В" -ограниченно годен " обеспечена. Может быть даже и "Д", но по тем данным, которые Вы представили, точно сказать невозможно. Там надо учитывать сколько раз были на стац лечении, рентгенологические данные и т. п. Вы же консультировались с врачом части. Вам же сказали, что будет " Д". Чего лишний раз волноваться. Мало ли что кто сказал?. Это у врачей сейчас такой способ содрать денег. Больному что то положено, а ему говорят, что не положено, заставляя таким образом платить.  Советую все-таки набрать в поисковике " Положение о военно-врачебной экспертизе"  №123 от 25.02.2003 года и прочитать самостоятельно статью 66 " заболевания позвоночника" Там найдете свои диагнозы и успокоитесь.  Если будете не согласны с заключением, имеете право написать рапорт командиру о несогласии и направлении на переосвидетельствование в вышестоящий госпиталь. В Москву, например. Но я думаю, что все будет нормально. Удачи.
02.09.2011 19:08

Ольга Бугрова
Алексу. Только ВВК.
02.09.2011 19:15

Назар Луцкий
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Я ПОЛОЖЕНИЕ О ВВЭ ЧИТАЛ, НО СЛАБО РАЗБИРАЮСЬ В МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ, ПОТОМУ СОМНЕНИЯ И НЕПОНИМАНИЕ...
02.09.2011 21:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Татьяне. Не понятен вопрос. Обычно группу дабт прм сразу при прохождении МСЭК. Она указана в розовой справке, которую дают на руки после окончания МСЭК.
05.09.2011 21:09

татьяна цепкова
никакой справки не дали,разработали план реабилитации и Фонд выделил деньги на 2 операцию.меня интересует вопрос ПО ИСТЕЧЕНИИ КАКОГО СРОКА НАЗНАЧАЮТ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ???
06.09.2011 09:41

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
Здравствуйте!Офицер,с 19 мая 2011 года пенсионер.Уволен по здоровью,пункт "Д" - полностью негоден.Сегодня пришёл в военкомат и попросил дать мне документы на МСЭК,согласно пп 15;17 правил признания лица инвалидом,утверждённых Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г № 95.Мне наоборот говорят,что я должен взять направление в гарнизоне(в лазарете) и проходить МСЭК в госпитале.Как быть?
06.09.2011 19:39

Ольга Бугрова
Татьяне. СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ МСЭК, ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ ПОСЛЕ ВАШЕГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЕТА ВАМ НА РУКИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДАТЬ СПРАВКУ С ГРУППОЙ. ЕСЛИ ЕЕ НЕ ДАЛИ, ЗНАЧИТ ГРУППУ НЕ ДАЛИ. ИДИТЕ ТУДА И УТОЧНЯЙТЕ.
06.09.2011 21:23

Ольга Бугрова
Александру. Правильно говорят. С заключением ВВК надо идти в поликлинику, там врач напишет большое направление на МСЭК, со всеми обследованиями и анализами. И скажет где проходить МСЭК. Это будет никак не госпиталь.Существуют специальные гражданские организации, которые и проводят МСЭК.  Придете туда с документами, Вам назначат число прохождения МСЭК. Как пройдете, получите на руки справку об инвалидности, пойдете с ней в часть и напишите рапорт командиру о выплате ЕДВ.Часть и выплатит. Военкомат тут не причем.
06.09.2011 21:30

АЛЕКСАНДР СПАССКИЙ
А если этой части уже нет(переподчинили и номер поменяли)?
07.09.2011 00:33

Александру Спасскому.А у нас со справкой МСЭК  об инвалидности  нужно идти в военкомат.Он направляет документы на выплату в страховую компанию.
07.09.2011 00:38

˙˙·٠•●♥МАРИЯ РОМАНОВА♥●•٠·˙˙(Блинова)
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о личных медицинских карточках. Имею ли я право держать ее у себя дома, хотя врачи категорически против, особенно в женской консультации. На руки не дают, но часто теряют с результатами анализов. Имею ли я право потребовать ксерокопию хотя бы?! Устала заводить новые карты и проходить анализы заного. Заранее спасибо.
07.09.2011 17:19

Ольга Бугрова
Марии. Читайте пост Олега Ладышкина в этой теме от 4 и 5 августа.
08.09.2011 20:12

˙˙·٠•●♥МАРИЯ РОМАНОВА♥●•٠·˙˙(Блинова)
Спасибо большое. Теперь буду просить выписку из карты почаще  Олегу тоже спасибо. Правильно говорит, что врачи тоже люди и из-за пару врачей не стоит объявлять войну всем.
08.09.2011 21:01

Kcюша Гайденко
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. У моего мужа диагноз ХОБЛ, ишемия и т.д. Положена ли ему не рабочая группа. Заранее спасибо Вам.
12.09.2011 16:18

Ольга Циммерман
Здравствуйте. у моего сына грыжа позвоночника поясничного отдела 05 см. Учится в универе полностью освобожден  от  физ.подготовки.неоднократно пролечивался по поводу заболевания. Но военкомат  это заболеванием  не считает.последний акт просто исчез в военкомате.  спасибо.
12.09.2011 22:59

Ольга Бугрова
Ксюше. Что Вы имеете в виду под термином " нерабочая группа"? С любой группой можно не работать.  А официально не работать можно только с 1 группой, так как она дается лежачим больным, которые не могут себя самостоятельно обслуживать.Со 2 группой тоже можно не работать, но поставят ее или нет зависит от тяжести заболевания. Здесь, не видя документов, об этом сказать невозможно. Могут поставить 3 группу.
13.09.2011 18:16

Ольга Бугрова
Ольге. Грыжи бывают разные и у них разные названия. Есть такие грыжи, которые не влияют на жизнедеятельность. Грыжа Шморля, например. Тем более такой маленький размер.
13.09.2011 18:18

Kcюша Гайденко
У него ' Хроническая обструктивная болезнь легких. Он все время сидит на инголятарах. Дело в том что с нас требуют деньги за то, чтобы получить группу.
13.09.2011 18:31

Юрий Дегтяников
Ольга Циммерман: например грыжа Шморля не препятствует прохождению военной службы.
13.09.2011 22:00

Ирина Рыжкова
Имею ли я право, медицинские карты моих детей, держать дома? И что мне делать, если педиатр против?
14.09.2011 23:52

Bagira ( Наталья)
ответила другу Ирина Рыжкова
Вопрос, как выяснилось, спорный. Как то в этой теме мы его уже бурно обсуждали. В Законе ничего не сказано про это. Попробуйте забрать карту таким образом-скажите, что едете к какую-нибудь клинику для обследования, тогда выдадут, сделав запись в журнале.
15.09.2011 08:34

Ирина Рыжкова
А потом как? Придя на приём, мне всё равно придётся её оставлять. Пожалуйста подскажите, как быстро найти эту тему в группе))
15.09.2011 08:36

Bagira ( Наталья)
ответила другу Ирина Рыжкова
По-моему, месяца полтора назад спорили, но так и не пришли к единому мнению.
15.09.2011 08:41

Ирина Рыжкова
Не хочу обманывать... Надо чтоб педиатр знала, что карта хранится дома. Благодарю Вас за ответ)))
15.09.2011 08:46

Откопируйте для себя все страницы истории болезни и заверьте нотариусом, а сама история должна храниться в больнице. Но если подозреваете вред здоровью оригинал не отдавайте. Я не юрист, но тема очень знакомая.
15.09.2011 19:41

Наталья Нестерок (Карабашева)
Здравствуйте! могули я получить юридическую консультацию, касающуюся больничного листа маме, по уходу за ребёнком инвалидом в период перерыва между сеансами химиотерапии в личку?
20.09.2011 15:03

Зинаида Кровякова(Дзубленко)
Здравствуйте!У меня такой вопрос,сына травмировали кусторезом перерезали малоберцовую кость,ходил а аппарате Элизарова,так как наш поселок отдален от областного города нейрохирурга не было на операции,после снятия аппарата провели обследование поврежден нерв малоберцовой кости,стопа не поднимается,скоро в октябре будет комиссия,а лечащий врач невропатолог не дает направление на инвалидность,прав ли он?
21.09.2011 07:42

Алена Воеводина
Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли внематочная беременность страховым случаем, если в правилах страхового полиса выезжающих за рубеж написано:  в п. 4.3. перечислены события, страховыми случаями не являющиеся:
обращение Застрахованного за оказанием медицинской помощи в связи:
- все расходы, связанные с беременностью;
- с абортами, в том числе самопроизвольными. ОДНАКО есть пункт где страховым случаем признается :
п. 4.1.1. обращение Застрахованного в офис Сервисной компании за оказанием медицинской помощи при внезапном заболевании (остром расстройстве здоровья) или телесных повреждений, полученных в результате несчастного случая в период его пребывания за рубежом;
п. 4.1.2. обращение Застрахованного в офис Сервисной компании в связи с попаданием в экстремальную ситуацию, требующую оказания экстренной помощи по спасению его жизни
21.09.2011 14:38

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
ответила другу Наталья Нестерок (Карабашева)
В личку консультации в группе не проводим. На то она и группа, чтобы вырабатывался правильный ответ коллегиально, т.е., на виду у всех, поскольку один юрист может ошибиться. другой его всегда исправит, при наличии различных смнений, всегда однозначно, даже споря, останавливаемся на самом приемлемом варианте.  Поэтому проблему свою описывайте здесь, или идите в платную консультацию.
21.09.2011 14:50

татьяна цепкова
ответила другу Зинаида Кровякова(Дзубленко)
здравствуйте!!!у  меня парез стопы(повреждён мало бер. нерв-стопа висит,не поднимается)с апреля месяца,прошло 2 операции(на колене все связки,мениски порваны) прошла МСЭ в июле-отправили до декабря(обещали 3 группу)врач объяснил тем,что до определения группы  нужно до 10 месяцев а чем лечитесь???
21.09.2011 14:53

Здравствуйте еще раз. Мой вопрос таков: Ребенку 9 лет, поставлен диагноз - медуллобластома 4 желудочка, злокачественная опухоль головного мозга. Проходим на сегодняшний момент химиотерапию. Имею ли я право находиться на больничном по уходу за ребенком в то время, как у нас перерыв между химиями?. В больничном листе указывается код 14. Заранее благодарна за ответ.
21.09.2011 14:56

Ольга Бугрова
Татьяне Цепковой. для установления группы необходимо 4 месяца непрерывного нахождения на больничном. Если Вы под эту категорию не попадаете и периодически выходите на работу, то врач, видя ситуацию и предполагая ее дальнейшее развитие (улучшение после нескольких операций) может посчитать, что в конечном итоге Ваша травма закончится выздоровлением и Группа Вам будет не нужна. Группу дают при травме только тогда, когда все методы лечения и реабилитации исчерпаны и ничего уже сделать нельзя. В Вашем случае надо сначала произвести те 2 операции, которые Вам назначили, пройти реабилитацию, и, если ничего не поможет, только тогда идти на МСЭК.
21.09.2011 18:44

Ольга Бугрова
Алене Воеводиной. В данном случае под пункт 4.1.2. подпадает только та внематочная беременность, при которой лопнула труба и началось внутренне кровотечение, угрожающее жизни.Тогда берут сразу на операционный стол. Просто внематочная беременность под статью не подходит.
21.09.2011 18:49

Алена Воеводина
девушка потеряла много крови, операция была назначена срочно, потому как еще немного и труба лопнула бы, кровоточащая внематочная беременность это угроза жизни..или я ошибаюсь?? врачи подтвердили, что это является 100% страховым случаем
21.09.2011 18:54

татьяна цепкова
я на больничном(непрерывном  5 месяцев,перенесла 2 операции,стопа парализована)группу дадут не раньше декабря-января,а на МСЭ я была в июле перед 2 операцией
21.09.2011 21:59

Людмила Федоренко (Белевцова)
Здравствуйте! У меня болеет часто дочь, я мы наблюдаемся в своей районой больнице и мне не нравиться отношение врача к нам который нас лечит могу ли я сменить больницу или только по прописке. А есть такой закон где мы можем отказаться от этого врача у нас постоянный конфликт с ней по поводу лечения дочери.
22.09.2011 11:29

Ляна Первак Мануйлиди
здравствуйте. после черепномозговой травмы сыну написали диагноз промежуточный период.пароксизмальная цефалгия.вестибулопатия.церебрастенический синдром. это невропатолог. а у окулиста острота зрения 0.4 на оба глаза. хотела бы узнать его призовут в армию с таким диагнозом. спасибо.
22.09.2011 17:17

Ольга Бугрова
Алене. Да, это страховой случай. Татьяне. Делайте как говорят врачи. Если к декабрю улучшения не будет- получите группу.
22.09.2011 17:39

Ольга Бугрова
Татьяне. Делайте как говорят врачи. Если к декабрю улучшения не будет- получите группу.
22.09.2011 17:41

Ольга Бугрова
Наталье Нестерок. Отвечу позже. Надо посоветоваться.
22.09.2011 17:41

Ольга Бугрова
Татьяне. Они считают 4 месяца после 2-ой операции.
22.09.2011 17:42

Ольга Бугрова
Людмиле Федоренко. Такой вопрос уже был. Подробно разъяснен. Ищите в середине темы.
22.09.2011 17:44

Зинаида Кровякова(Дзубленко)
Татьяне Цепковой
22.09.2011 21:07

Ляна Первак Мануйлиди
а на мой вопрос никто не знает ответа? Если знаете,то ответте пожалуйста.
23.09.2011 08:28

♥ღ Галина Мамыкина (Новикова) ღ♥
Подскажите пожалуйста, каким документом или где прописано какие обязательные обследования необходимо провести ребенку до годика и что во сколько месяцев делается.
23.09.2011 15:46

Ольга Бугрова
Наталье Нестерок. Наберите в поисковике фразу "порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком инвалидом". Там все подробно написано. Если коротко, то имеете право, если КЭК установила необходимость ухода.
23.09.2011 19:22

Ольга Бугрова
Зинаиде Кровяковой. Думаю, что врач просто ждет результатов комиссии, а потом направит на МСЭК. С отвисшей стопой в армию не берут.
23.09.2011 19:25

Ольга Бугрова
Ляне.Существует "положение о военно-врачебной экспертизе" по которому дают заключение о годности к службе.По поводу травм там много чего написано. Если все обстоит так как Вы написали, то его не призовут. Но если в течение последнего года он не лежал в стационаре, не обращался к врачам, в карточке не были зафиксированы приступы, то его могут призвать по категории Б- " годен с незначительными ограничениями". Что касается зрения, то в армию не призывают если близорукость  больше 6 диоптрий(очки) или помимо близорукости есть другие нарушения-сужение поля зрения, отслойка сетчатки и т. д. Само по себе -4 ни о чем не говорит.
23.09.2011 19:46

Спасибо за ответ, но педиатором отказано в выдаче больничного листа, ребенок самостоятельно не передвигается, и обслуживать себя самостоятельно не может. Как с этим мириться и как доказать свою правоту теряюсь...
23.09.2011 19:56

наталья кочубеева
ответте пожауйста брат всю жизнь находится в психиотрической больнице и там же прописан.у него вторая группа инвалидности пенсию больница перечисляет на книжку.вопрос возможно ли сделать опекунство по уходу за ним?ответте пожалуйста
23.09.2011 20:20

Ольга Бугрова
Наталье Нестерок. Прочитайте документ и с ним идите к зав. поликлиникой, а дальше в Комитет здравоохранения.
24.09.2011 11:55

Ольга Бугрова
Наталье Кочубеевой Можно. Вам в другую тему  по усыновлению и опекунству.
24.09.2011 11:56

Ляна Первак Мануйлиди
спасибо за ответ. напишу подробнее. с детства у него амблиопия.сложный гиперметропический астигматизм.гиперметропия высокой степени. после травмы в феврале месяце этого года зрение стало +7.0 . -1.25на один глаз и +6.5. -1.5на другой. а острота зрения с корекцией 0.4 на оба глаза. а с травмой(избили) лежал в больнице. затем начались боли головы. обследовались по направлению в краевой. диагноз промежуточный период. пароксизмальная цефалгия. вестибулопатия. церебрастенический синдром. врач не говорит что этот диагноз означает. смеется и говорит что ничего страшного жить будет. но после лечения боли головы так и не прошли. несколько раз обращались к доктору. поменял препараты. улучшений нет. хочу еще раз везти в краевую. но боюсь что могут забрать в армию и не дадут долечиться. спасибо всем. буду рада любому совету.да.простите забыла добавить что после травмы окулист написал ангиопатия сетчатки обоих глаз.
24.09.2011 16:55

Ольга спасибо за совет, но все они считают, что мне больничный не положен....., а я считаю, что положен, как раз согласно этому документу. Но уже неделю я нахожусь без больничного листа...
25.09.2011 15:08

Ольга Бугрова
Ляне. Я Вам ответила. Все будет зависеть от записей в карточке в последний год. Хоть "" смертельный " будет у Вас диагноз, если записей нет, то значит Вы здоровы. И по глазам то же самое. Надо было в течение года чаще ходить к врачам.
25.09.2011 18:24

Ольга Беляева
Добрый день. У моего сына на протяжении уже нескольких лет повышенное содержание лейкоцитов в крови. Пять лет назад при поступлении в военный вуз он оказался не годен по состоянию здоровья. При обследовании была обнаружена увеличенная почка. И вот сейчас оказалось что для службы в армии он годен. При сдаче анализов лейкоциты 13.2, а тромбоцитов 290. Что делать?
27.09.2011 08:13

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Бугрова
Ольге Беляевой. Чтобы ответить необходим полный подробный диагноз, как написано в карточке.
27.09.2011 18:02

Ольга Беляева
"Лейкемоидная реакция по лигемоидному (точно не уверена в этом слове, т.к. не понятно написано) типу. Тромбоцитопатия?" именно так написано в выписке. А что это значит?
28.09.2011 20:30

Ольга Бугрова
Это ничего само по себе не значит. Это просто симптомы какой то болезни.  Нарушение формулы крови. Но, в общем, это серьезно.А вот какой диагноз основной, это надо выяснять. Может быть много разных вариантов. Надо полностью и качественно обследоваться. Желательно в областной больнице и обязательно проконсультироваться с гематологом.
29.09.2011 17:39

Ольга Беляева
Так вот гематолог нас отправила по месту жительства и велела приехать уже с результатами рекомендаций проверить кровь на гемостаз,+ д/я ТР (ВТ или ПТ), ОАН + по Нечепоренко,  УЗИ почек+предстательной железы, консультация уролога. А вообще что это за заболевание и чем сейчас то его лечить. Т.К. у сына частенько бывают  носовые кровотечения особенно летом практически постоянно из носа как сукровица идет. Ходили в больницу по месту жительства к терапевту, она отправила к лору, та предложила делать операцию, ломать кость в носу. Это что так необходимо. И на сколько все серьезно ? Ольга большое спасибо за ответы. Дай вам бог здоровья.
29.09.2011 18:20

Сергей Архипов
Уважаемые юристы, окажите, пожалуйста, помощь в следующем  вопросе. Моя знакомая  является гражданкой РФ,  проживала по виду на жительство  в Украине с 1995 по 2011 год,  с 1983 года по 2009 год у неё была 2 группа инвалидности(была ампутирована 1 нижняя конечность), в 2009 году была ампутация 2-й нижней конечности, её признали  инвалидом 1 группы в Украине (г.Севастполь). С 3 июня 2011 г. переехала на постоянное место жительство в Московскую область(г.Чехов). Вопрос: Нужно ли ей вновь подтверждать по новому месту жительства свою инвалидность? Проживает с дочерью. Каков механизм установления социальных льгот?
30.09.2011 10:54

Татьяна ಇღಇ
Добрый день!..подскажите, пожалуйста...я собираюсь проходить ВВК МВД....сколиоз 1ст, плоскостопие 1ст...вес чуть не хватает(думаю успею до нормы набрать), давление пониженное...Стоит ли заморачиваться и тратить нервы, время с такими вот показателями? заранее благодарю, кто откликнется...
30.09.2011 16:14

Ольга Бугрова
Ольге Беляевой. То, что гематолог исключила заболевание крови и отправила Вас обследоваться, это хорошо. Судя по назначенным анализам она подозревает воспалительный процесс в почке. Вилимо застарелый. Поэтому и лейкоциты большие. А тромбоцитопения может быть или из за заболевания, или реакция на какое то лечение.  В любом случае сначала обследуйте почку, а затем проконсультируйтесь с урологом.  Думаю, что он назначит стационарное лечение.  Если они считают, что носовые кровотечения из за искривления носовой перегородки, то, конечно, можно сделать операцию, но сначала надо восстановить формулу крови. А это возможно только при нормальном, адекватном лечении основного заболевания. Сначала решайте вопрос с почкой. Кровь плохая. Говорит о сильном воспалении. Нужны соответствующие антибиотики и другие препараты. Больше сказать ничего не могу. Идите и обследуйтесь.
30.09.2011 17:34

Ольга Бугрова
Татьяне.  ВВК проходят для того, чтобы при установлении серьезного диагноза потом получить инвалидность и дополнительные выплаты в части. С такими диагнозами Вам никакая инвалидность не светит. Но, я думаю,  пройти все равно надо. Неизвестно что за диагноз у Вас вылезет через год. А тогда его можно будет связать с заболеванием полученным в армии. Так, на всякий случай. Хуже от этого не будет.
30.09.2011 17:40

Ольга Бугрова
Сергею Архипову. Если она прописана постоянно в России, то нужно все проходить сначала, так как деньги будут идти из Российского бюджета. Если она просто живет в России, а прописана и получает выплаты в Украине, то ничего делать не надо.Пусть так и получает дальше.
30.09.2011 17:43

Татьяна ಇღಇ
Ольга, спасибо..что не светит .....я прохожу ВВК для устройства на работу...
30.09.2011 17:44

Ольга Бугрова
Татьяне. Проходите, но не факт, что воэьмут. При устройстве-более строгие правила.И еще зависит от должности на которую устраиваетесь. На некоторые должности берут с незначительными ограничениями, а на некоторые нет.
30.09.2011 22:32

калимат Гаджимурадова
Доброй ночи . Извините меня конечно . Может я не сюда пишу . Мне сделали опер . В др
городе . Там мне сразу же дали путевку в пансионат . Я прохожу в МсЭК . Мой врач мне рекомендует не отказыв от лекарств и от санот курор лечение. Разве возможно . Что
я могу еще раз взять путевку . И лекар кот я принимаю это л тироксин мне уудобнее самой покупатьДоброй ночи . Извините меня конечно . Может я не сюда пишу . Мне сделали опер . В др городе . Там мне сразу же дали путевку в пансионат . Я прохожу в МсЭК . Мой врач мне рекомендует не отказыв от лекарств и от санот курор лечение. Разве возможно . Что я могу еще раз взять путевку . И лекар кот я принимаю это л тироксин мне уудобнее самой покупать. Возможноли отказат только от лекарств
02.10.2011 13:06

Роман Шураев
Здравствуйте уважаемые!мой муж был списан из армии по решению ВВК,ограниченно годен,разрешат-ли ему служить дальше по контракту,до пенсии не хватает 2,5 года,надо-бы дотянуть,а как,заранее спасибо.
02.10.2011 14:45

Ольга Бугрова
Калимат. Да, возможно отказаться отлекарств, а проезд на электричках и сан. кур. лечение  оставить. Но заявление в собесе надо было написать до 1 октября. Если Вы в этом году не успели, то до 1 октября 2012 года будете получать лекарства бесплатно. А уже в 2012 году до 1 октября напишите в собесе заявление на отказ от оплаты только лекарств. А санаторно- курортное лечение за вами останется. По льготам путевка положена только 1 раз. Два раза положено детям- инвалидам.
02.10.2011 17:38

Ольга Бугрова
Роману. С такой формулировкой разрешают служить только офицерскому составу, и то по решению командира. Контрактникам с этой формулировкой служить нельзя.
02.10.2011 17:40

* Sasha *
здравствуйте.вопрос такой.у моего мужа гипертония второй стадии степень риска три.насколько мы знаем,и по тому что говорят врачи с таким диагнозом в армию не берут.но на комисии вчера военком сказал что с нашими заключениями областная комиссия признает его годным,так как он редко обращался в больницу.хоть у нас и есть два заключения на руках.сейчас он проходит повторное обследование.так вот я хочу узнать что нам делать если его признают годным?
05.10.2011 19:13

Виктор Лавриенко
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! У МЕНЯ ВОПРОС...  МОЖЕТ БЫТЬ   КТО-ТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ....Я, ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР С 1997ГОДА, УЧАСТНИК БОЕВЫХ  ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ (1985-87). ПОСЛЕ МОНЕТИЗАЦИИ ЛЬГОТЕЖЕМЕСЯЧНО ПОЛУЧАЮ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ 1990 РУБЛЕЙ.   В МАРТЕ ПЕРЕНЕС ИНСУЛЬТ, ОПЕРАЦИЮ НА  СОННОЙ АРТЕРИИ. В АВГУСТЕ ПРИЗНАН ИНВАЛИДОМ2-Й ГРУППЫ.  ОБРАТИЛСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНДДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ОТВЕТИЛИ - ОТКАЗЫВАЙТЕСЬОТ  "АФГАНСКИХ" 1990 РУБЛЕЙ ИПОЛУЧАЙТЕ 1808 РУБЛЕЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ .... ИЛИ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ  И  ПО ИНВАЛИДНОСТИ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ.....ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ?   ..ОБРАЩАЛСЯ В ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ....ТАМ ЗА СОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ  ПОПРОСИЛИ 18 000 РУБЛЕЙ....
05.10.2011 19:30

Ольга Бугрова
Шурке. Если его признают годным, то по формулировке " годен с незначительными ограничениями". В общем то это ничего не значит, и ему  придется идти служить. Правда в армии он будет проходить повторную комиссию, его поставят на учет и будут по мере возможности за ним наблюдать. Он всегда может обратиться в санчасть за лечением и будет освобожден от излишних фиэических нагрузок. Так что сделать Вы ничего не сможете. Заключение выносится на основании специального Постановления правительства о военно-врачебной экспертизе. Там все подробно написано, кто годен ,а кто нет. Суд ничего не изменит
07.10.2011 22:28

Ольга Бугрова
Виктору Лавриенко. На мой взгляд они правы. Можно получать только одну льготу. Я сама так получаю. Пенсию по инвалидности не дают. Но на какой приказ сослаться я не знаю. Обратитесь в тему 36 " О льготах". Я думаю там лучше знают.
07.10.2011 22:35

Юрий Дегтяников
ответил другу ~ ШУРка ~
ШУРка: Вы найдите в Интернете Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" В этом положении ст. 43 - почитайте ее внимательно, особенно пояснения к ней. С гипертонией необходимо раза три полежать в стационаре. Это заболевание амбулаторно не подтверждается, только стационарно.
07.10.2011 22:37

* Sasha *
ответила другу Юрий Дегтяников
он сейчас как раз третий раз стационарно обследуется.это не берется в расчет?и до этого ему поставили диагноз в областном кардиологическом центре.выше как бы просто нет мед.заведения.
08.10.2011 11:40

Юрий Дегтяников
ответил другу ~ ШУРка ~
ШУРка: Скажу вам честно! Не видя медицинских документов, Вам ни кто конкретно ничего не скажет. В этом вопросе важна каждая запятая! Это знаете как: "Казнить нельзя помиловать" где поставите запятую так и будет.
09.10.2011 00:50

* Sasha *
спасибо вам Юрий.надеюсь что справедливость будет на нашей стороне.он только работу нашел.собираемся жилье брать.ребенок маленький.и никто ведь место за ним держать не будет хоть и положено по закону.я им так просто его не отдам.если что в вуд пойду.спасибо еще раз
09.10.2011 06:42

Bagira ( Наталья)
ответил другу ~ ШУРка ~
За уклонение от прохождения воинской службы предусмотрена уголовная ответственность.
09.10.2011 08:28

* Sasha *
а никто и не будет уклонятся.мы будем отстаивать свои права.
09.10.2011 09:42

Наталия Чугунова
Подскажите, когда были введены реабилитационные карты, инвалидность с 1993 года, тогда карт не было, и как её получить (инвалид войны)?
09.10.2011 12:48

Ольга Бугрова
Наталии. В 1995 году в ФЗ " о социальной защите инвалидов "уже существовало понятие "реабилитация,Но в нем не говорится непосредственно об этих картах инвалидов. Видимо они уже были. Когда все это началось Вам, наверное , никто не скажет. Слишком это было давно. Есть новая редакция этого ФЗ От 31.12.2005. Ради интереса можете почитать. Может там что и найдете. Что касается " где взять карту", то только на МСЭК. Они их выдают сразу же при установлении инвалидности. Если потеряли, то найдите любого инвалида на выходе с МСЭК, реабилитационная карта у него еще чистая, и отксерокопируйте. Ну, там подмажете кое где... Наталье."о социальной защите инвалидов". Есть в интернете.
09.10.2011 21:15

Александра Рухляда (Куатова)
Здравствуйте! подскажите пожалуйста со скольки лет положено обсорбирующее белье и памперсы и где можно посмотреть закон по этому поводу? нашему малышу 1год и 2 месяца в ИПР написанно "способности к передвижению-3 степень,к ориентации-3 степень,к общению-3 степень ограничения. Реабилитолог отказывает ссылаясь на приказ 321 в инете я его не нашла .Нам сказали что будем получать с 2х лет не раньше.Правомерно ли нам отказали? Спасибо большое заранее!
11.10.2011 15:14

калимат Гаджимурадова
Здравствуйте скажите у меня в выписке написаноST2(T2N0M0) кл гр 2 разве это не озночает что группу дают вторую
11.10.2011 16:46

Ольга Бугрова
Простому. Выплаты будут зависеть от той группы какую Вам дадут после прохождения гражданского МСЭК. При 3 группе часть выплатит 25 окладов, а при 2 группе- 50.
12.10.2011 17:57

Калимат. Группа инвалидности зависит не от названия диагноза, а от общего самочувствия.  Видимо, в настоящий момент, после лечения, Вы,по мнению врачей, чувствуете себя удовлетворительно.. Если не согласны с группой, можете обжаловать решение в вышестоящей МСЭК
12.10.2011 18:01

Александре. Существует очень много законов, касающихся инвалидов. Внутри них написано и о детях. В каком из них что написано упомнить сложно. Надо прочитать их все. и узнаете много нового, что Вам положено, а Вы и не знаете. Почитайте ответ НАСТАСЬЕ от19.04.2011 в этой теме. Там названия основных законов. Плюс  ФЗ " о социальной защите инвалидов" от 31.12.2005. Там, я думаю, найдете ответ на свой вопрос. Александре. Может 321 это местный закон какой нибудь. Узнайте у врача его название и дату.И поищите. Если это местная инициатива, то  ищите на месте. Я думаю, с момента установления инвалидности.
12.10.2011 18:16

Юлия Купцова
Здраствуйте.Мой муж с тр.болезнью гол.мозга,мозжечковый симптом.Назначили 3 гр,что лечащий врач удивилась.Она назначила все обследования(стоят 5тыс. Как раз его пенсия).Я в декрете,человека на работу не берут(его шатает).Как нам быть?Неужели у нас медицины нет бесплатной?Мест в стационаре нет,денег на обследование тоже.Значит ложись и умирай.А то и гляди группу снимут без обследовании.
13.10.2011 13:21

Ольга Бугрова
Юлии. Медицина у нас бесплатная.Надо с карточкой и назначенными обследованиями идти в Ваш комитет здравоохранения на прием и там решать этот вопрос. Думаю, они найдут возможность его положить  ( сейчас по полису можно ложиться в любую больницу) и там обследовать его бесплатно. Надо просто не ныть, а идти и добиваться.
13.10.2011 20:11

Юлия Купцова
A мы что делаем.Всеми силами стараемся.Вот завтра пойду с направлением в стационар,может дневной добьюсь.А на счет бесплатно вы не правы.Я же не от болды писала.Они согласны были записать меня на бесплатное только на ээг,а остально за деньги.Хотя в направление четко 3обследования.Она даже их перечеркнула,мол денег нет,значит делать не будем.Только ээг.
13.10.2011 21:08

Ольга Бугрова
Юлии. Для этого и надо идти в комитет. Жаловаться. .И сраэу все будет бесплатно по страховому полису.
14.10.2011 09:08

Юлия Купцова
A комитет здравоохранения где находится?В администрации.
14.10.2011 11:37

Можно добавить для Юлии? Еще можно обратиться в страховую компанию,что указана на полисе- с жалобой на действия медиков (там юрист подскажет). Помните всегда горздравы,райздравы очень корпоративны с теми на кого жалуетесь.
14.10.2011 16:15

Ольга Бугрова
Юлии. Комитет здравоохранения области находится в городе - областном центре.Можно спросить в администрации.
15.10.2011 18:22

* Sasha *
Здравствуйте.извините что опять со своей армией,но у нас возникла такая проблема.я уже говорила что у мужа два раза поставлен диагноз гипертония.а сейчас он проходит обследование и терапевт сказала что по тем данным что у нее сейчас есть она такой диагноз не может поставить.мы в ступоре,давление есть признаки есть,а данных недостаточно.посоветуйте что делать,если диагноз они не поставят?куда обращаться для оспаривания?заранее спасибо
16.10.2011 18:16

Ольга Бугрова
Александре. В комитет здравоохранения. Они, если сочтут нужным, направят на повторное углубленное обследование в кардиологическое отделение областной больницы.
16.10.2011 21:00

CЕРГЕЙ САРАИН
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, чтобы пройти МСЭК нужен строховой полис? И когда нужно проходить МСЭК до постановки на учет в военкомат или после? Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
17.10.2011 13:11

Ольга Бугрова
Сергею Сараину. Страховой полис нужен для того, чтобы Вас приняли в  поликлинике и написали Вам направление на МСЭК, Так как Вы являетесь пенсионером теперь в поликлинике Вас будут принимать только по полису. МСЭК надо пройти в течение года после увольнения ,  Для того, чтобы Вам дали направление надо встать на учет в военкомате и подтвердить,что Вы являетесь пенсионером. Затем оформить полис, как пенсионер.. Без этого Вам ничего никто не напишет.
17.10.2011 16:02

ирина лобанова
Скажите пожалуйста,положена ли ребёнку с бронхиальной астмой инвалидность?что нужно для её оформления?
19.10.2011 16:10

Ольга Бугрова
Ирине Лобановой. Ответить невозможно. В каждом отдельном случае бывает по разному. Обычно инвалидность дается если ребенок находится на гормонах и при этом улучшения нет.  При этом неоднократно лежит в стационарах. Имеет значение возраст ребенка и осложнения. Если приступы хорошо купируются  может быть разное решение. Поговорите лучше со своим лечащим врачом. Она Вам все расскажет на основании медицинских документов Вашего ребенка.
19.10.2011 19:03

~Юлия Cергеевн@~
Здравствуйте !полагается ли инвалидность человеку с так  называемой "прогрессирующей близорукостью"(зрение упало до -6)??? нужно заключение от офтальмотолога? а далее ВТэК?
20.10.2011 10:18

Татьяна (Щёголева) Селявкина
Здравствуйте. 22. 10. 2011 года сломала ногу идя на работу напротив банка, есть много свидетелей, больничный продлен до 01. 11. 2011г., затем на втек.Т.к. у банка плохо положен асфальт,поэтому произошла моя травма, могу ли я податьна них в суд, если да, то что для этого нужно.... Заранее большое спасибо.
20.10.2011 15:19

Ольга Циммерман
Здравствуйте.Я Вам уже писала по поводу  грыжи  диска 05см.к ней добавилось новое заключение послеТМ.КТ-признаки остеохондропатии  гр. отд. позвоночника-бнь. Шойермана-Мау.полисегментарный  остеохандроз гр. отд. позвоночника 2 период. протрузии дисков т3-т4. т7-т8.т9-т10. начальные  признаки сподилоартроза. все это у моего сына .Подлежит ли он призыву. И сколько раз в год пишется АКТ. Как правильно оформить его ксерокопию  в случае утере  оригинала.
20.10.2011 21:39

Ольга Бугрова
~Юлия Рыд@сов@~Сама по себе близорукость инвалидности не дает, так как можно прооперироваться и улучшить зрение. Имеют значение сопутствующие осложнения- глаукома, астигматизм и т.д. А почему не консультируетесь со своим врачом? Ведь нельзя на расстоянии, не видя карточки, что либо сказать. Да и вообще, это юридический сайт. Есть куча медицинских сайтов. Прочитайте ответы пару дней назад. Там я дала адрес сайта про МСЭК. Даже лень просмотреть предыдущие ответы. 21.10.2011 08:00

Ольга Бугрова
Татьяна (Щёголева)  Селявкина. В Вашем случае подавать в суд надо не на банк, а на подрядную организацию, которая клала асфальт Или на ту структуру в администрации, которая занимается ремонтными работами( это если асфальт разбит. Может он изначально был качественным). Вот если бы Вы упали на ступеньках банка в гололед, то тогда банк был бы виноват в том, что ступени не почищены. И вообще, перспектива мизерная. Ну как Вы докажете, что это асфальт виноват, а не Вы загляделись на ворон? Если все таки найдете структуру, отвечающую за асфальт- надо будет заказывать экспертизу, подтверждающую ненадлежащее качество асфальта. Кто ее будет делать? Надо будет искать в Вашем городе тех, кто этим занимается.Скорее всего это платная процедура. Я бы хорошо подумала, прежде чем затевать все это. Шансов мало.
21.10.2011 18:45

Ольга Циммерман. С диагнозом Б-нь ШейерманзМау парень в армию не годен. Но надо, чтобы в диагнозе обязательно стояла фраза " с нарушением функций". " 2-ой период- это степень разрушения позвонков. Надо постоянно и длительно лечиться. На этом этапе еще можно восстановить позвонки. Правда сутулость останется, но зато не будет осложнений и будет нормальная жизнь. Прочитайте диагноз и ,если там нет фразы про нарушение функций, идите к врачу с конфетами и дописывайте.
21.10.2011 19:06