Автор Тема: 4. НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНАЯ система обеспечения в\сл, ГЖС  (Прочитано 21106 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Светлана Каменева (Миронова)
Здравствуйте, уважаемые военнослужащие и все интересующиеся данным вопросом!
Как Вы знаете наше Правительство придумало новую систему обеспечения жильем в/сл, эксперимент по которой прошел в 2007 году. Сейчас эта система набирает обороты и возникает множество вопросом по применению НПА, а также по возможностям получения жилья, таким образом, возврате денег, выделенных государством при досрочном увольнении и т.п. Мы с моим мужем как раз занимаемся этим вопросом и если еще кто-то желает получить консультацию, пишите, я постараюсь помочь. Однако напоминаю, что по большей части вся информация, которой я владею из официальных НПА, а некоторая получена в личной беседе с официальными лицами. Но есть все же вопросы, на которые я ответить не смогу, но обязательно напишу номера телефонов, по которым должны помочь!
20.05.2009 15:56

Венера Батыршина
Скажите, пожалуйта, что происходит с накоплениями военнослужащего, который уволился по ОШМ? Спасибо.
12.06.2009 13:15

Ирина& missis Klu
Венера Батыршина: согласно ФЗ РФ от 20.08.04 №!!7 -ФЗ...в случае увольнения по достижении предельного возраста, по сотоянию здоровья, в связи с штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам...до достижения выслуги 20 лет...право собственности на квартиру сохраняется. Если при увольнении, по льготным основаниям воен-й признан нуждающимся в жилье, ему выплачиваются деньги, которые он мог бы накопить до 20 лет выслуги...Однако, при
14.06.2009 01:07

Ирина& missis Klu
...досрочном увольнении, если у воен-го не возникли основания на использование накоплений, он обязан возвратить выплаченные средства + уплатить %-ты по займу ежемесячно в течении 10 лет...
14.06.2009 01:11

Екатерина Стяжкина (Верхотурова)
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.мой муж уволен по состоянию здоровья из вооруженных сил со стажем 7,5 (старший лейтенант) лет.стоял на очереди на жилье по ипотеке 2 года.мы написали после увольнения заявление в полк командиру части с просьбой рассмотреть вопрос о выплате мужу денежных средств из фонда накопительно-ипотечной системы за те 2 года,что он стоял на очереди,но в ответ тишина.подскажите,пожалуйста,на что мы имеем право в данной ситуации и куда обращаться по решению данного вопроса?Спасибо.
18.06.2009 23:28

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Екатерине Стяжкиной (В ..Судя по ФЗ РФ от 20.06.04г.N 117-ФЗ, деньги могут уйти в бюджет,было бы 10 лет выслуги - без проблем.Т.к.согласно ст.10 :Основанием возникновения права на использование накоплений,учтенных на именном нак. Счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы 20 лет и более; 2) увольнение в/сл.,общая продолжительность в/сл. Которого составляет 10 лет и более:
А) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его ВВК не годным или ограниченно годным к в/сл.; в) в связи с ОШМ;
И, согласно Статьи 13.   П.4. В случае, если при досрочном увольнении участника НИС с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 10 настоящего ФЗ, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.
20.06.2009 04:44

Екатерине Стяжкиной (В .Но посоветую вам попытаться написать рапорт и завизировать с такой формулировкой-приведу ниже дословно со ссылками на ФЗ(пусть сами командиры разбираются что это такое).А это не что иное, как чуть-чуть лазейка,ну,всего пара ступеней с попыткой поброться,т.к. В этих законах четко не прописана выслуга. Итак, пишите приблизительно такой рапорт:"В соответсвии с ФЗ от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ "О НИС жилищного обеспечения в/сл." (в ред. ФЗ №19-ФЗ от 02.02.2006; №324-ФЗ от 04.12.2007) и Пост.Прав.РФ от 17.09.05 № 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам НИС жилищного обеспечения в/сл. Или членам их семей денежных средств,дополняющих накопления для жилищного обеспечения"(в ред.Пост.Прав.РФ № 650 от01.09.2008),всвязи с  увольнением по состоянию здоровья из ВС РФ,признан  ВВК не годным к военной службе, прошу выплатить  денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, учтенные на моем именном накопительном счете.
20.06.2009 04:56

Екатерине Стяжкиной(В..: Что вам в ответ напишут и на что будут ссылаться - напишите затем нам в группу. Еще можно перед написанием рапорта посоветоваться с военным юристом, чтобы он смог объяснить о чем я вам говорю на месте. Но если такового нет, то после написания рапорта и ответа в нем - пишите в группу.
20.06.2009 04:58

Спасибо большое за ответ.мы уже посылали письмо в полк,но без ссылок на законы,ответ нам так и не пришел.теперь попробуем еще раз.обязательно напишу,что скажут в части.
20.06.2009 11:17

Марина Дунаева
Здравствуйте Светлана. Очень нужен номер телефона где я могу узнать про ГЖС. Мои друзья стоят за штатом уже 2 года. А живут на Дальнем Востоке ( Белогорск Амурской обл.)
28.06.2009 12:12

Владимир Кончаков
Распространяется ли право на участие в ипотечной программе обеспечения жильем военнослужащих, на лицо поступившее на военную службу в ноябре 2004 года, после окончания военной кафедры вуза.
28.06.2009 20:56

˙·٠•● Маргаритка ˙·٠•●๑ღ♥♥ღ๑●•٠·˙˙˙
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как взять квартиру в иппот.сколько лет службы надо,в каком городе это можно сделать,как это сделать?Мы наслышенны только со стороны,хотелось бы узнать у специалиста все подробности..Спасибо большое.
01.07.2009 10:00

Татьян@ закрытый профиль
Владимир Кончаков,  если Вы в ноябре 2004г. Поступили на службу в воинском звании офицера, то к вам применимо следующее:
 Согласно п.1ч.1ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
 К участникам накопительно-ипотечной системы относятся военнослужащие окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
02.07.2009 00:44

Татьян@ закрытый профиль
Маргарита Тимановская, Вы можете подробно ознакомиться с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". И если у Вас возникнут конкретные вопросы, обращайтесь в группу по теме.
Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа.
02.07.2009 00:56

Маргарите Тимановской и ВСЕМ:...... 25.05.2009 / МОСОБЛБАНК сообщает о своём участии в программе «НИС жилищного обеспечения военнослужащих»  Программа предусматривает выдачу ипотечных кредитов военнослужащим – участникам НИС. Программа«НИС жилищного обеспечения военнослужащих» начала функционировать с 1 января  2005г.Сегодня ее участниками являются почти 100 тысяч в/сл.Суть системы заключается в том, что на каждого участника НИС открывается именной накопительный счет,на котором в период прохождения в/сл. Накапливаются денежные средства из федерального бюджета,а также доходы от инвестирования накоплений.Уже после трех лет участия в НИС в/сл.получает право на целевой жилищный заём для приобретения собственного жилья, в том числе с привлечением ипотечного кредита. 
02.07.2009 01:10

Продолж.:По вопросам кредитования  в рамках данной программы военнослужащие могут обратиться во все структурные подразделения мособлбанка на территории Российской Федерации.
И второе: Мосстройэкономбанк в партнерстве с АИЖК запустил программу "Военная ипотека".  Программа позволяет приобрести жилье военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе.
Кредит предоставляется в рублях на срок от 3-х лет и вплоть до достижения заемщиком 45 лет. Первоначальный взнос должен составлять 10% от стоимости приобретаемого жилья, минимальный размер кредита - 300 000 рублей.  В 2009 году годовая процентная ставка составит 15%.
02.07.2009 01:11

Владимир Кончаков
Татьяна Кириченко. Спасибо за ответ, но в данном случае лицо поступило на службу в звании офицера после окончания военной кафедры технического не военного вуза, следовательно норма закона указанная Вами в данной стуации не применима, т.к распространяется только на лиц окончивших военные образовательные учреждения
02.07.2009 19:03

Алексей Желтышев
Здравствуйте уважаемые юристы!!!! Подскажите пожалуйста если меня и моего друга увольняют по ОШМ, нам выплатят наши накопления. Я в ипотеке 4 года (выслуга моя 9 лет), друг в ипотеке 2 года (выслуга 7 лет ). Спасибо!!!!!!!!!!!!
08.07.2009 16:10

Игорь Павлов
Переношу вопрос с другого форума так как он остался без ответа.
Скажите пожайлуста, какие предпринимать действия в моём случае. 11 лет на пенсии и всё время пытаюсь получить квартиру в Белгороде. Всё время отказывали... То спрака устарела, то паспорта копия устарела.... В этом году сказали что бы смотрел жильё. Пришли. Адреса точного не дали - сказали там в районе построены таунхаусы стоят... Идите смотрите. После осмотра заявили, что ничего не ясно может и не получу. На просьбу показать списки очередников сказали что их забрал начальник для УТОЧНЕНИЯ .  Затем сообщили что таунхауса не будет, будет сертификат.И то если... .Короче достало.

Может сразу в суд подавать? Может ли прокурор приостановить выдачу квартир, до выяснения обстоятельств?
И вообще, что мне делать?
Заранее благодарю.
09.07.2009 10:02

Роман Елисеев
Здравствуйте уважаемые модераторы и юристы. У меня вопрос по теме:я выпускник Военного института 2005 года, контракт подписал в нем же в 2001. Приехал в часть и зам по тылу всем такам же как я молодым лейтенантам "напел и распел" про эту ипотеку, и что мол мы обязаны в ней быть, хотя как выяснилось посже могли и встать на очередь. Рапорт я на ипотеку написал в 2005 году.так вот вопрос6"Могу ли я сняться с этой ипотеки и встать на обычнуюочередь на жильепри таких обстоятельствах?"
09.07.2009 10:59

Роману Елисееву::Согласно ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим. Закон добровольного ухода из НИС не установил. У добровольцев (с контрактом ДО 1.01.05 года) шанс только один - в суд, и при этом никаких гарантий,что суд будет выигрышным.
09.07.2009 23:33

Игорю Павлову: Вы,конечно, вправе жаловаться или подавать с вуд,но при этом учтите,что у вас на руках должны быть мотивированные отказы,подкрепленные соответственно хоть какими-то отписками на ваше обращение,или какими-то мотивированными отказами.Судя по всему,вам и не отказывают,а просто включена бюрократическая машина,с которой очень сложно судиться,(даже отутствие какой-то буквы в ваших документах спишут на ваш счет и на вашу вину).Чтобы идти в суд-нужны подтверждающие документы о ваших запросах,либо уже ответы на ваши запросы.И просто так нельзя сидеть сложа руки, поэтому во все инстанции шлите письма с уведомлением,с жалобами на бездействие должносьых лиц,и собрав какое-то количество отписок-можно обращаться в суд. Жалуясь устно,обязательно вооружитесь собственным заявлением,чтобы на нем стояла резолюция хозяина кабинета, которому вы пришли жаловаться.
09.07.2009 23:45

Алия П
Игорю Павлову:
Уточнить бы ситуацию. Вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления, как вставший на очередь до 01.01.2005г.? Нужны подробности, плиз!
09.07.2009 23:49

Алексею Желтышеву: Если выслуга у вас и вашего друга менее 10 лет, то вам ничего не положено.Да и при выслуге 10 лет положено только при ОШМ или болезни.Если по простому, то есть один но очень большой подводный камень в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.
Если засунешь руку в корман к государству (получишь жилищный займ для покупки квартиры в кредит), то служить обязан будешь до 20 лет выслуги в календарном исчислении (за исключением льготных оснований увольнения, где достаточно 10 лет выслуги), в противном случае все деньги с процентами прийдётся возвращать.
09.07.2009 23:54
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Алексей Желтышев
Игорю Федько: А как же ст. 10 ФЗ 117 "О накопительно ипотеч...." там же написано про ОШМ?
10.07.2009 14

Андрей Рябинин
Здравствуйте! На данный момент я офицер МО РФ в этом году увальняюсь и поступаю на службу в другое ведомство. В войсках уже 2 года, есть определенные накопления по ипотеке, возможно ли их сохранить и продолжить их накапливать в других силовых структурах или придется вновь накапливать с нуля? Спасибо за внимание!
10.07.2009 14:58

Алексею Желтышеву: Ну,я уже думал, что мы вас уволили уже, а вы все еще у нас,с первых дней существования группы....Или вы заодно попутно и для всех друзей спрашиваете?  Я ведь вам гнаписал, что вам с другом ничего не положено! И вы ведь сами сослались на ст.10 ФЗ №117, только что ж вы сами ее не прочтете?? Цитирую(уже в который раз, и не только вам):ФЗ № 117: "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим ФЗ является:
1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
А) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
11.07.2009 01:34

Продолж. Б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
В) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Ну, и где вы увидели, что можно что-то получить, не имея выслуги 10 лет???
11.07.2009 01:39

Виталий Настапов
Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос "четыре месяца назад я лично составлял документы на 6-ых офицеров своего полка по ипотеке и отправил с Сахалинской области в трех экземплярах в Хабаровск. На четверых офицеров документы пришли в Москву и выдали им сертификат подтверждения на получение квартиры,а на меня и другого офицера документы не пришли,что делать в данной ситуации? Я сделал ещё один комплект с документами и отправил повторно,но это же не может длиться до бесконечности ? " С Уважением Настапов Виталий.по возможности напишите в личку-большое спасибо за ответ.
11.07.2009 13:58

Алексей Желтышев
Уважаемый Игорь Федько Вы уже конечно меня извините за не внимательность, а вот увольняться как бы мне не очень-то хочеться , просто я рассматриваю все варианты дальнейшей службы. Спасибо Вам за ответы!!!!!!!!!!!!!!!
11.07.2009 14:39

Александр Бочарников
Подскажите пожалусто! Могу ли я после покупки квартиры по военной ипотеке продать ее и возместить кредит выданный мне кредитующим банком? Если да то на основании каких статей и документов?
13.07.2009 14:54

Александру Бочарникову Да, можно,но кто Вам даст продать,если квартира под залогом у банка.Т.е. Если квартира полностью Ваша и нет обременения,то продать можно-спустя 20 лет выслуги,например.А если погасить остаток кредита своими деньгами раньше,то какой смысл в такой ипотеке-Вам ведь на руки деньги не дают,а МО выплачивает взносы исключительно за квартиру.
13.07.2009 20:38

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Виталию Настапову: Возможно, каких-то бумаг не хватало, не паникуйте, подождите, ведь вы повторной выслали, самое главное, чтобы у вас было подтверждение отправки, если это отправлялось с почты-то заказным, если с части-то заверенный исх.в строевой.
13.07.2009 22:10

Любовь Рядинская (Черкасова)
Здравствуйте! У меня двое сыновей служат: один капитан, вдолжности инспектора ЛЛР - милиционер, зарплату получает изфедерального бюджета; другой ст. Лейтенант в должности нач.кар-а пожарнойчасти в системе уфсиин - оба не имеют собственного жилья. Жильеснимают (средства под наем не получают). Старший отслужил в МВД ровно10 календарных лет, другой только 5. Подскажите, пожалуйста, чтонадо предпринять, что бы они смогли в будущем получить жилищныйсертификат или жилье. Мы живем в маленьком хуторке. Старший работает всельском РОВД. А другой в городе на тюрьме. Извените засумбурность речи, но может поймете мой вопрос. С уважением любовьрядинская
13.07.2009 23:11

Любови Рядинской: Ну вы уже третий раз свой вопрос задаете, именно этот, в одной теме удалили, в другой ответ вам написали, и сейчас он снова-ваш вопрос....Если в двух словах и напальцах, чтобы вы не вникали в то, что вам ответили, ссылаясь на Законы и статьи, а то вы, наверное, прочитав, забыли или не поняли!! Так вот, пока у них есть дом в деревне, их никто не признает нуждающимися в улучшении жилищных условий, они должны быть без собственности!! И один брат  ваш по выслуге попадает, а второму еще нужно дослужить до того, как будет иметь право на признание нуждающимся, но опять же-не имея ничего за душой, ну, разве что по 5 метров квадратных на человека! И после десяти лет выслуги еще должно быть льготное увольнение... Вам понятно? Или что-то еще неясно?
13.07.2009 23:31

¯˜"°º*๑۩۞АНДРЕЙ МАКАРЕНКО۞۩๑*º°"¯
Здравствуйте уважаемые модераторы и юристы.Подскажите пожалуйсто какие документы нужны для оформления ипотеки? Заранее благодарю.
15.07.2009 21:24

Елизавета Смирнова (Петрова)
Здравствуйте!Благодаря этой теме только сегодня узнали, что тоже имеем право оказывается на ипотеку.муж выпустился в 2004 году, сейчас подписал второй контракт на пять лет, стоит на очереди жилья, очередь большаааааааааааая, есть ли смысл нам сейчас вступать в ипотеку, посоветуйте, пожалуйста.возможно ли такое что потеренные года с 2005 до 2009 нам зачтутся?
25.07.2009 12:38

Елизавете Смирновой (П ...Вам,как раз-то, нет смысла влазить в ипотеку,хотя бы потому, что вы уже стоите в очереди на получение жилья "в натуре". Выслуга у мужа уже 9 лет, через год, если увольняться по ОШМ(а все к тому и идет при нынешнем сокращении) или по болезни-вы уже будуте иметь право на квартиру, а при ипотеке,если сейчас в нее вступать(поскольку до этого наклоплений у мужа на счете нету), придется служить еще 20 лет. Те, кого загнали в ипотеку, не предоставив выбора-очень многие недовольны и с удовольствием поменялись бы с вами местами. А ипотеку придумали, очевидно,ИМХО, чтобы после окончания сроков приватизации, все квартиры у военных были выкуплены, т.е. В собственности. Вобщем, ждите свою квартиру в своей очереди-это все же ближе и надежней, чем еще не совсем понятная ипотека!!!
25.07.2009 13:00

Елизавета Аликова\Виноградова
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос по ГЖС. Документы на получение ГЖС отправлены и его получение планируется в августе.В сязи с этим возникает куча вопросовю. 1. Могу ли я приобрести квартиру у застройщика,в доме который уже сдан,но имеет только черновую отделку?Документы уже можно оформлять в регистрационной палате.2. Как можно проверить не продовалась ли эта квартира,дабы не оказаться и без денег и без квартиры.3.могу ли я приобрести на сертификат 2 квартиры(1+1) ,но одну в городе ,куда выписан сертификат,а вторую в области,т.к. Необходимо получить площадь в 54кв.м.?Буду очень признательна за ответ,если можно в личку.
27.07.2009 17:09

Aлексей Яковлев
Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться на счет жилья по ипотеке. Я- военнослужащий, офицер. Прохожу службу в в/ч с 2006 года. Жена- военнослужащая, также офицер, в в/ч с 2007 года. Оба мы подписались под ипотеку.Каждый год ходим рассписываться за определенную сумму денег, которая откладывается на жилье по ипотеке. Суть вопроса: можем ли мы взять квартиру (дом) по ипотеке? Только так, чтобы выделяло средства для оплаты- государство, вместо того, чтобы переводить их на наши счета. И поможет ли нам то, что я и жена- офицеры? Если такой вариант возможен, то как это можно реализовать и какие условия для этого необходимы? Если не сложно помогите! И если можно, то в каком руководящем документе  можно получить информацию об этом.
28.07.2009 22:06

Aлексей Яковлев
Еще один маленький вопросик: Если я переведусь из вооруженных сил, допустим, в ФСО или ФСБ, право на НИС остается за мной или нет? Или же лучше получить по НИС жилье, а потом перевестись?
30.07.2009 18:09

Владимир Никитин
Алексею Яковлеву. Переход в другое ведомство ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ! Будете осторожны.
11.08.2009 03:53

Александр Бочарников
Здравствуйте! Подскажите пожалусто- после заключения договора о купле квартиры по НИС возможно ли получить налоговый вычет ?
12.08.2009 00:37

Продолжение от 18.06.09. Добрый день. Пришел ответ из части от командира полка. Цитирую: ваш вопрос связан с выплатой денежных средств для жилищного обеспечения, который находится в ведении ФГУ Лужской КЭЧ района.Вам необходимо обратиться по адресу... ... Заявление должно быть подписано заявителем лично. Перенаправили вопрос в данную организацию.ждем ответ.
12.08.2009 10:42

Александр Бочарников
Наталья подскажите пожалусто! Что происходит с накоплениями по НИС если я расчитался с ипотекой из собственных средств а служить мне еще 14 лет?
13.08.2009 13:50

Николай Серегин
Уважаемые юристы!!!  Подскажите алгоритм действий командования части, при поступлении рапорта военнослужащего на вступление в НИС. Виды и форму документов, и куда отправлять.  Заранее благодарен!
18.08.2009 11:05

Aлексей Яковлев
Здравствуйте, не могли бы Вы посоветовать: я отслужил 3 года в части , т.е. По условиям ипотеки, я могу заняться получением жилья. С чего мне начать и на что я могу претендовать? Зарание спасибо!
20.08.2009 13:28

Алексею Яковлеву:  Чтобы вам иметь представление на этапе приобретения жилья с использованием ипотеки, почитайте следующие ссылки:
-http://rfipoteka.ru/ Федеральный ипотечный стандарт (ФИС) – это базовый отраслевой документ, разработанный АИЖК, регламентирующий деятельность всех участников ипотечного рынка и задающий единые правила и условия по выдаче ипотечных кредитов на всей территории России, а также максимально упрощающий и ускоряющий процедуру получения ипотечного кредита.

- Там же  ИПОТЕЧНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР http://rfipoteka.ru/calc.php
- http://www.ipoteka-uralsib.ru/calc.php Ипотечный калькулятор на сайте Уралсиб

- Сайт ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» - www.rosvoenipoteka.ru , на котором можно найти ответы на вопросы, связанные с НИС и государственными жилищными сертификатами. Телефон: 8-495-693-56-42
23.08.2009 01:21

Алексею Яковлеву: Что касается дальнейших этапов оформления, то:
I. Военнослужащему необходимо связаться с банком и уточнить:
1)   Сумму предоставляемого кредита;
2)   Перечень документов, которые необходимо будет собрать для предоставления в банк;
3)   Требования банка к приобретаемому жилью (квартире или дому), и соответствие подобранного жилого помещения (если уже имеются варианты) этим требованиям.
II.  Самостоятельно (у родственников, соседей, друзей)
Подготовить и представить в банк пакет документов для получения кредита
Ориентировочный срок оформления документов – до 60 дней;
Затраты на подбор и оформление документов – от 3,0 тыс. Рублей
III. Предоставление пакета документов по квартире в банк (для получения предварительного согласия банка)
IV. Оценка квартиры (у независимого оценщика, согласованного с банком). Составляется отчет об оценке квартиры.
23.08.2009 01:23

Продол.: Срок до 7 дней
Затраты до 4,0 тыс.  Рублей
V. Предоставление документов в страховую компанию (одобрение страховой компанией заёмщика и выбранной квартиры)
Срок до 7 дней
VI. Решение банка о предоставлении кредита
Срок 1 -7 дней
Затраты до 2,0 тыс. Рублей
VII. Последовательность подписания военнослужащим документов и возможные затраты   при оформлении сделки согласно требованиям банка:
6)   Договор страхования (оплата страховки 0,97% от остатка задолженности по кредиту ежегодно, с возможностью внесения суммы помесячно или поквартально)
7)   Договор об открытии счета с ограниченным режимом использования (оплата комиссии за открытие и обслуживание счета  2,5 – 5,0 тыс. Рублей)
23.08.2009 01:25

Продол.:   Кредитный договор и закладная
9)   Договор целевого жилищного займа
10)   Договор последующей ипотеки
VIII. Нотариальное удостоверение подписи военнослужащего на договоре ЦЖЗ (3 экземпляра) и на договоре последующей ипотеки (3 экземпляра), а так же нотариальное заверение доверенности, подтверждающей полномочия представителя военнослужащего на представление заявления и иных документов на государственную регистрацию договора последующей ипотеки (затраты 0,5 – 1,0 тыс. Рублей) с последующей передачей договоров и доверенности в банк
IX. Пакет документов, необходимый для государственной регистрации, совместно с продавцом (или его представителем), передается в территориальный орган государственной регистрации с получением письменной расписки о приеме документов.
Затраты до 3,0 тыс. Рублей
X. Предоставить оригиналы закладной, договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права собственности в банк. И все!!!
23.08.2009 01:26
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
**Анютины глазки ***
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.сейчас получила свидетельство для оформления квартиры по накопительно- ипотечной системе,перевожусь в военно-учебный центр на НЕВОИНСКУЮ должность,но БЕЗ приостановления военной службы,не придется ли мне потом возмещать эти средства.и если нет,то какое министерство гасит этот кредит?
31.08.2009 17:42

Антон Щербаков
Здравствуйте! Ситуация следующая:
Я состою в НИС с 2006 года. Неделю назад написал рапорт на командира части о том, чтобы мне выдали свидетельство о праве участника НИС на получение целевого займа (согласно приложения №1 к "временным методическим рекомендациям определяющие порядок представления сведений об участниках НИС жилищного обеспечения военнослужащих, изъявивших желание получить целевой жилищный заем").  Форму рапорта я взял на сайте rosvoenipoteka.ru. Командир части на моем рапорте отписал начальнику службы ИТС части: "установленным порядком". На мой вопрос начальнику сл. ИТС: "когда мне ждать Свидетельства?" он с вопросительным лицом ответл: "какое свидетльство?!". Далее Я ЕМУ рассказывал о том как примерно действует НИС, и примерные ЕГО действия при получении моего рапорта. Нач. Сл. ИТС сказал что в часть кроме приказа МО №30 от 30.01.09 ничего не приходило, и что алгоритм своих действий он не знает.
Суть моего вопроса следущая:
05.09.2009 11:51

Антон Щербаков
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Суть моего вопроса следующая:
1. Что мне делать???
2. Ругаться не скем не желаю, но понимаю, что  для того чтобы дело моехоть как-то двигалось, мне нужно самому этим заниматься. Во-первых, потому чтоначальнику службы ИТС некогда в связи с переходом части в новый облик иувольнением большого числа военнослужащих. Во-вторых, я первопроходец в своейчасти по получению свидетельства по НИС.
05.09.2009 12:06

Антон Щербаков
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
На вышеупомянутом сайте rosvoenipoteka.ru я скачал почти все необходимыедокументы. Но основного документа "временные методические рекомендацииопределяющие порядок представления сведений об участниках НИС жилищногообеспечения военнослужащих, изъявивших желание получить целевой жилищныйзаем" В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ я не нашел. Приложения к нему на сайте идутотдельно, и к ним разъяснений нет. Весь интернет перекопал - глухо.
Прошу у вас помощи в этом вопросе.
3. В крайнем случае, как я могу "пощекотить" командира части чтобыон пошевелился.
Заранее СПАСИБО!!!
P.S.: ЭТО БЫЛ КРИК ОТЧАЯНИЯ!!! )
05.09.2009 12:08

Добрый день!
Прошу прощения за долгое отсутствие. Отвечать буду с самого раннего сообщения.
Венера Батыршева
Если военнослужащий увольняется по ОШМ ранее 10 лет календарной выслуги, то его накопления сгорают. Если позже 10, то деньги выплачиваются.
07.09.2009 15:42

Екатерина Стяжкина (Ве...я полностью согласна со всем, что вам написал Игорь Федько, но боюсь ответа вы не получите. Я бы посоветовала вам писать в приемную Президента, ссылку выкладываю http://letters.kremlin.ru/ Я писала, ждали долго (полгода точно), но ответ пришел на разбирательство и механизм завертелся. В полк писать не вижу смысла, будет просто игнор, причем тотальный.
07.09.2009 15:51

Владимир Кончаков icq...если первый контракт был заключен до 1 января 2005 года, то (теоретически) основанием иявляется это самое заключение, но если вы все еще не включены в Реестр, то нужно написать рапорт о включении в реестр, в полку должна быть типовая форма. НО: если напишите рапорт сейчас, то и дата включения в реестр будет 2009 год!!!
07.09.2009 16:07

Андрей Рябинин
Если увольняетесь из МО РФ и восстанавливаетесь, то начинаете с нуля. НО: если вам все же удастся выбить себе ПЕРЕВОД, то все накопления сохранятся, нужно будет только внести корректировку в ваши личные данные по ипотеке.
07.09.2009 16:22

Виталий Настапов
К сожалению процесс проконтролировать никак нельзя. Единственное, что можно периодически звонить в Москву и спрашивать пришли или нет, если вам удасться найти телефоны промежуточных организаций, то можно и их подоставать. Пожалуй, это все, что можно сделать
07.09.2009 16:25

Елизавета Смирнова (Пе...года вам не зачтут, после написания рапорта должно пройти 3 года, по истечении которых вы сможете приобрести жилье, но сумма будет не очень большая. Поэтому подумайте, стоит ли...
07.09.2009 16:43

Анна дудкина
Этот вопрос вам нужно уточнить в АИЖК и в части, где вы проходите службу
07.09.2009 16:57

Аня Леонтьева( Конина)
Здравствуйте,уважаемые юристы!Нужна грамотная консультация! Если увольняют по орг.штатным мероприятим, а выслуга составляет 10 лет и 4 месяца, что будет с квартирой? Переходит она в мою собственность сразу, либо через срок указаный в догороре? Как понять следующее:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370
31. В случае если участник уволен с военной службы и у него возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным федеральным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников, возвращаются участником уполномоченному федеральному органу без уплаты процентов.Спасибо

08.09.2009 00:23

Галина Габидуллина (Синицына)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право на получение квартиры по ипотеке по истечении 3-х лет лейтенант, у которого есть наследство 1/2 2-х комнатной квартиры? Он сирота, получил 1/2 наследства от родителей!
09.09.2009 11:42

Анна Конина
Это значит, что деньги накопленные за время прохождения службы или уже перечисленные в уплату квартиры нужно будет вернут государству
11.09.2009 09:09

Галине Габидуллиной: Да, имеет. Ипотека - это единственное, где не цепляются к существующей собственности. Более того, возможны варианты в договоренности с банком, когда можно приобрести и квартиру большей площади или стоимости, с учетом своего уже имеющегося жилья, грубо говоря - добавить свои к ипотечным накоплениям, только я бы этого не рекомендовал, поскольку до 10 лет выслуги можно заболеть, да мало ли что, и вот что будет с квартирой, в которую добавлены и свои средства, не выслужи военнослужащий(я уж не говорю 20 лет), а хотя бы положенные 10 лет для льготного увольнения - одному богу известно.Поскольку ипотека - это новое изобретение МО, и времени прошло мало, прецедентов еще не было, а Законодательно такой вариант нигде не прописан и пока не предусмотрен. Единственный плюс в ипотеке - это все же то, что не цепляются к собственному жилью в наличии.
11.09.2009 13:36

Аня Леонтьева( Конина)
Светлана, тогда смысл ипотеки вообще?Ты честно служишь 20 лет либо уходишь по болезни,орг. Штатам и ты всё равно должен вернуть деньги,только без процентов?!То есть сначала обременён самим фактом служения армияя, а потом до конца жизни будешь ещё и деньгт ей платить. Это же какой-то бред!
11.09.2009 17:59

Анне Кониной:Да не паникуйте вы так,вас ввела          Светлана Каменева в заблуждение,допустив неточность в своем ответе.Поскольку у вас уже есть выслуга в 10 лет,и увольняетесь вы по одному из четырех льготных оснований(состоянию здоровья, ОШМ, достижении предельного возраста преб.на в/сл.или по сем.обст.)Накопления переходят в собственность военнослужащего.Уже после трёх лет участия в системе,в/сл. Может воспользоваться накоплениями,учтёнными на его накопительном счёте,в форме целевого жилищного займа (на возвратной основе),для приобретения жилья или оплаты первонач. Взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по этому кредиту. При увольнении по льг.осн.,ФГУ продолжает платить по графику, а не досрочно погашает кредит.
11.09.2009 21:12

Галина Габидуллина (Синицына)
Игорь Федько! Большое спасибо за обстоятельный, полный ответ!
12.09.2009 09:24

Олеся Соболева (Опёнкина)
Здравствуйте всем! Муж написал рапорт в мае 2008, зарегестрировал в строевой и ... Тишина. (В части говорят - отправляли). Звонила в Москву - там нет. Посоветовали позвонить ответственному в Приволжско - Уральском окр.Что делать?
13.09.2009 12:03

При ответе Анне Кониной, я всего лишь пояснила смысл данной статьи. В дальней шем Игорь Федько прав, но не совсем. Если есть 10 лет календарной выслуги (льготная пока, к сожалению никак не учитывается) и возникли основания (сост. Здор., ОШМ, пред.возр. Или сем. Пол.), то денежные накопления сохраняются, но только в размере той суммы, которая успела поступить на счет за время прохождения службы. А если стоимость квартиры превысила эти самые накопления, то ОСТАТОК суммы (но никак не всю) нужно будет вернуть без процентов в течение 10 лет. Но есть одно НО. Согласно Постановлению Правительства № 686 от 17.11.2005военнослужащему выплачиваются ден.средства, дополняющие накопления для жилобеспечения. И рассчитываются они по формуле исходя их календарной выслуги в годах, месяцах и днях. В следующем посте будет цитата
14.09.2009 11:23

4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган исполнительной власти).
Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.09.2008 N 650)
14.09.2009 11:25

На основании сказанного, может получиться такая ситуация, что вам ничего возвращать государству не придется и денег хватит на полное погашение. Поэтому в ваших интересах служить дольше. Тогда и денег получите больше и возвращать нужно будет меньше.
По поводу выплаты доп ден средств. Для сведения любопытная вещь. Кстати, если есть что-то в собственности - это может помешать (сами понимаете бюрократия и очень сложно доказать, что ты не верблюд)
14.09.2009 11:36

Выплата доп денсредств производится заинтересованным фед органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступлениязаявления (рапорта) участника НИС или члена его семьи. К заявлению (рапорту) должны прилагаться следующие документы:
- справка о нуждаемости в жилом помещении, выданная органом, уполномоченным вести учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях (за исключением граждан, имеющих обязательства по ипотечному кредиту);
- справка о сдаче жилого помещения по последнему месту военной службы - для граждан, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания;
- копии паспорта гражданина РФ всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
- справка о составе семьи участника НИС;
- справка об общей продолжительности военной службы;
- выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания ).
14.09.2009 11:40

В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
- основания признания нуждающимся в жилом помещении;
- сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу);
- получатель денежных средств и его платежные реквизиты;
- обязательства об использовании дополнительных средств по целевому назначению, освобождении занимаемого служебного жилого помещения и своевременном предоставлении информации о получении дополнительных средств по месту признания нуждающимся в жилом помещении.
Сведения, содержащиеся в представленных участниками накопительно-ипотечной системы или членами их семей документах, проверяют заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных средств.
14.09.2009 11:41

Олеся Соболева (Оп...а вы уверены, что документы ИЗ ЧАСТИ ушли. У нас например, нач строй после завершения исполнения прказа из МО о проведении расследования (почеиу до сих пор - прошло 3 года с момента написания рапорта - документы не в Москве и счета не открыты) уже 3 месяца не может или не хочет отрвать ж..у от стула и отвезти документы на Дворцовую.
Позвоните в промежуточное звено, может там застряли
14.09.2009 11:45

Алексей Першин
Здравствуйте уважаемые юристы Надеюсь на Вашу помощь Я закончил военное училище в 2006 году Попал служить в Чечню По приезду в часть пытался найти образец рапорта о вступлении в НИС В отделе кадров сказали что позже нас всех соберут и всё объяснят На следующий год летом зам. По тыл полка сообщил нам что он собрал за нас все документы написал рапорта и что на нас пришли номера счетов За то что он сделал всё за нас он требовал вознаграждение В противном случае он никому ничего не отдаст Мы решили пока не платить Через несколько месяцев он уволился или перевелся Новому зам по тылу он ничего не оставлял. 3,5 месяца назад я был переведен в Дагестан для дальнейшего прохождения службы Объяснил ситуацию здешнему зам по тылу Но он либо не знает что делать либо не хочет Кормит тем что попробует узнать и что эту программу вообще скоро закроют и не стоит беспокоится И так уже второй месяц Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться
16.09.2009 13:23

Аня Леонтьева( Конина)
Светлана Каменева, спасибо за подробное объяснение. Но мне ещё одна вещь непонятна, откуда они берут эту сумму кредита, как они её рассчитывают, ведь не просто же так. Я думала, они там В ФГУ НИС имеено всё и просчитывают,чтоб потом должен не остался. А получается, это какя-то призрачная сумма. Вот нам пришло свидетельство. Нам и ещё 10 офицерам в нашей части. Мы с мужем долго думали, воспользоваться ли им, потому что нашу часть может быть расформируют,(г. Ротсов-на-Дону),а ехать служить в войска муж не хочет.Сходили мы в банк,нам пришло письмо из москвы, что сумма кредита 2300 + 300 тыс накопления, т.е. 2600. Обрадовались,даже тёхкомнатная получается квартира,за неё можно и послужить ещё 10 лет,что нам осталось до 20 календарей. А ребята там некоторые не думали,сразу начали всё оформлять. У них уже все документы на конечной стадии,в москве на подписи. Мы тоже вроде как надумали, подтянули риелторов. И как-то вечерком звонят из банка, сообщают-сумма кредита уменьшена каким-то там
16.09.2009 18:15

Аня Леонтьева( Конина)
Постановлентеи из Москвы до 1850+300 накопления. Представляете,какая ерунда. Они что там, определиться не могут. Это просто каой-то бардак! А наш друг уже почти в квартитру въехал,что за 2600 подобрал. Так вот мне теперь интересно, если совершенно равные условия прохождения службы, почему у кого-то, кто успел,квартира будет за 2600, а у кого-то за 2000. Ребята теперь переживают,они-то,получается, теперь уже точно до седины будут армии должны за кэту квартиру. Вот и связывайся с государством, у него семь пятниц на неделе. Вы извините меня за колорит, ведь хочется квартиру взять,заманка хорошая, но что же с ней всё так непонятно-то. Мы и в Москву звонили,там како-то неадекватный чел сидит,ещё больше запутал. Может,кто телефоны ещё московские знает?
16.09.2009 18:21

Анне Кониной: Кто успеет до 1 октября, тому кредит выдадут, как и обещали. Всем остальным сумма уменьшилась. Это все рассчитало Минэкономразвития, выдав специальное распоряжение, посчитав, что до конца службы таких денег военным не хватит, чтобы рассчитаться за квартиру, вобщем, очевидно, что перед кризисом размахнулись, а потом деньжат стало жалко. "Посчитали - прослезились!"
16.09.2009 18:34

А я не в курсе. Что это за постановление? Не моггли бы номер и от какого числа уточнить?
17.09.2009 09:14

Лидия Шадрова (Чернобаева)
Добрый день. Мой муж капитан ВВС. По прибытие в часть после училища мы отказались от воен. Ипотеки. Можем ли мы вступить в нее сейчас? Выслуга 10 календарных лет. Спасибо.
18.09.2009 14:33

Лидия Шадрова (Чер...
Добрый день! Прочтите внимательно, все, что написано здесь в теме и подумайте - нужно оно вам или нет. Объясняю: вы можете вступить в ипотеку, но только с того момента, как напишите рапорт и зарегистрируете его, те годы, которые прошли после училища вам никто не компенсирует!!! Соответственно денег вы по ипотеке получите ОЧЕНЬ мало + ипотека не учитывает кол-во членов семьи.. А с выслугой в 10 лет вы уже имеете право на получение получение жилья по общей очереди,УЧИТЫВАЯ кол-во членов семьи. Т.е. На примере - по ипотеке вы получите сумму, которой хватит в лучшем случае на приобретениеоднокомнатной квартиры где-то в регионе, а по общей очереди, если у вас есть ребенок, это уже ДВУШКА! Причем, никому ничего вы не будуте должны.
Ответ на ваш вопрос можете ли вы - да, но стоит ли связываться - решать ВАМ
21.09.2009 09:10

Анне Кониной и Светлане Каменевой: Что касается уменьшения выдачи денег для кредитования ипотеки, это вводится всвязи с тем, что Минэкономразвития изменило индекс, применяемый при увеличении ежегодного накопительного взноса, он увеличится, но на сумму меньшую, чем прогнозировалось ранее. По мнению ФГУ и АИЖК, такая корректировка может привести к тому, что к моменту выхода военнослужащего на пенсию все обязательства по кредиту не будут исполнены полностью и военнослужащие будут вынуждены самостоятельно погашать кредиты. Врядли по этому поводу будут приняты нормативные акты, так как сумма кредита определяется Кредитором, исходя из возможности военнослужащего погасить кредит за счет средств НИС, так как прогнозируемая сумма накопительных взносов увеличится на меньшую сумму (это прогноз), чем планировалось ранее (в любом случае накопительный взнос не может быть менее 168 т.р.), то и сумма кредита станет меньше.
24.09.2009 10:11

Лидия Шадрова (Чернобаева)
Большое спасибо. С учетом 2 детей вопрос отпал.
24.09.2009 13:27

Светлане. Рапорт из части ушел, о чем свидетельствует запись в "большой книге части". А в промежуточном звене (в Москве мне дали телефон) никто не отвечает уже 2 недели. Я отправила э
Лектронные письма в Москву и в Привол. Уральск. Воен округ. Тишина... Что делать?
26.09.2009 23:10

• Администратор
    • Просмотр профиля
'' Ирина ''
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Я офицер ВС РФ на ипотеке 3 года,планировала брать жилье,уже жду свидетельства. Проблема в том,что наша часть в июне расформирована,я была назначена в распоряжение с последующим переводом в 102 ВБ,там планируемая должность месяц назад сократилась. В какие бы части не обращалась-должностей нет! Смогла найти место в МЧС, пробовала переводом перейти,не вышло. Документы вернулись с ответом ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ! Что будет с моими накоплениями? Нельзя ли как то не возобновить всю эту систему, если я в восстановлюсь в течении очень короткого промежутка времени,а не начинать все с нуля? Судя по задаваемым ранее вопросам,многие столкнулись с подобной проблемой,может быть есть какая-то лазейка? Заранее спасибо!
29.09.2009 22:49

Таисия Богданова (Довыденко)
Подскажите пожайлуста что делать офицеру, который в 2008 году прибыл на место службы и не был осведомлен о подачи рапорта о включении в реестр накопительно-ипотечной системы! Только были сказаны слова (вы в ипотеке автомотически). Сейчас через знакомых узнал о всей процедуре, ведь время потеряно! Ни чего уже сделать нельзя?
05.10.2009 17:58

Роман Кудлай
Таисия Богданова
Уважаемая Таисия я бы посоветовал Вам прочитать всю тему посвященную НИС и сделать свой выбор в сторону предоставления жилья в натуре. Но выбор человека это только его выбор. Решать Вам а обратно уже дороги нет, если прозевал, значит прозевал.
06.10.2009 07:57

Таисия Богданова (Довыденко)
Т.е. Офицер должен был сам знать о написании рапорта? Его не долны были ознакомить с процедурой по месту службы? Не существует ни каких сроков? Интересно получается- служит офицер, а о написании рапорта о включении в реестр накопительно-ипотечной системы не знает. Ни кто ему ни чего по месту службы объяснить не обязан?
08.10.2009 12:20

Роман Кудлай
Таисия Богданова
Не знание закона не освобождает от его ответственности.
Вам же никто не напоминает, что Вам нужно кушать. Ваш муж стал военнослужащим и приобрел в связи с этим права и обязанности, которые он должен был сам изучить. Вам же на работе не разъясняют весь трудовой кодекс и все с ним связанное.
08.10.2009 13:18

Алексею Игнатенко: Для начала проверить данную тему. Возможно, что-нибудь для себя и выясните. Вам же положено только служебное на время службы и только НИС, вы неудачно выпустились, к сожалению.
11.10.2009 23:33

Алексею Игнатенко:Вы же сами себе противоречите, процитировав Закон. Четко написано, ОКОНЧИВШИЕ ВОЕННЫЕ....Другой альтернативы нет, можете не вступать и не брать накопления, ваши проблемы, но вам на время службы служебное, и других альтернатив нет. Не я Закон придумал.
12.10.2009 00:00

@@ Елена @@
Алексею Игнатенко:
Вы по 1 контракту подходите по добровольному включению в реестр участников НИС. По Вашей категории 05 - основанием для включения в реестр является: наименование в/ч (организации), в которой зарегистрировано обращение в/сл о его включении в реестр, а также дата и № этой регистрации в журнале учета служебных документов в/ч (строевой службе). Можно найти регистрацию Вашего  рапорта там.
Но если Вы не воспользуетесь ипотекой, то по окончании службы по любым основаниям вы обеспечиваетесь ГЖС. Обеспечение Вас квартирой не предусмотрено. На сегодняшний день в НИС обеспечение денежными средствами чуть выше, чем в ГЖС.
12.10.2009 09:39

Екатерина Нестер(Луханина)
Здравствуйте.
Такой вопрс.Мы с мужем хотим получить военную ипотеку.Какие документы понадобяться?Куда в первую очередь обращаться?Стоит ли нанимать брокера или можно справиться самим?Спасибо.
12.10.2009 11:55

Дмитрий филимонов
Меня уволили по ОШМ в сентябре 2009.Сейчас призываюсь в другую часть через военкомат.В ипотеке с 2005 года.Скажите на меня ипотека сейчас будет продолжаться или все заново пойдет?
12.10.2009 12:24

Дмитрий филимонов
А восстановиться в НИС можно,если я опять призвался?Меня же не по своей воле уволили.Не охото начинать с нуля я же уже4 года состоял в ней и выслуга у меня уже9 лет и хотел уже брать жилье.Как быть,что можно сделать и куда обратиться?
12.10.2009 12:40

Дмитрий филимонов
Это понятно.мне интересно она заново начнется или можно восстановиться с учетом 4 лет нахождения в ней?
12.10.2009 12:42

Дмитрий филимонов
Спасибо наталья. А могу я не писать рапорт на включение меня в реестр,а с выходом на пенсию получить жилье по сертификату или сейчас жилье только по НИС можно получить?
12.10.2009 18:07

Наталья Андреева
Я не согласна с вами. В случае с Алексеем получение первого звания не является основанием для автоматического включения. У него (как у моенго мужа) первый контракт заключен до 1 января 2005 года и в НИС его включили по РАПОРТУ.
Алексей, а проверить можно в книге регистрации служебных документов. Рапорта на включение в НИС подлежат обязательной регистрации. И в листочке с указанием номера счета д.б. Указана дата регистрации рапорта, что и я вляется основанием для включения.
13.10.2009 12:39

Здравствуйте! Ранее я писала, что рапорт на включение в НИС потеряли и до Москвы он не дошел. При повторном обращении оказалось, что зарегестрирован в реестре с сентября 2008г. А вот уведомление пропало где-то по дороге. Что делать? Его нужно как-то восстанавливать? Спасибо
13.10.2009 15:21

Екатерина Нестер(Луханина)
Я так поняла,что муж в 2005 подписался на ипотеку,в очередь встал.(вроде так)Если есть возможность напишите пошагово,что делали кто получал.
14.10.2009 09:19

@@ Елена @@
Олеся Соболева Ваш рапорт в Москву и не должен был попасть.Рапорт в в/ч регистрируется, на вас составляют список для включения в/сл в реестр, реестр отправляется в Москву (в УНСИТОР), на основании реестра оформляется уведомление и высылается в вашу часть, где под роспись вам выдается и одновременно заводится личная карточка.Это если вы заключили 1 контр. После 01.01.05г. И проходите по 01 категории.Всего этого я предполагаю у вас нет.Советую сейчас начать все восстанавливать и догонять. Т.к. Для получения целевого жилищного займа ваи неплохо бы иметь на руках полученную у командира части заверенную копию отправленного в ОВУ списка с сопроводительным письмом, в банке потребуется уведомление (обязательно) и в некоторых случаях требуют заверенную копию списка или копию личной карточки.
14.10.2009 09:42

Sk _
Здраствуйте, прочитал все сообщения в форуме, и оказалось, что я не единственный. Не обессудьте если повторюсь. В сентябре 2007 года написал рапор на ипотеку (естественно выбора мне не предоставляли, т.к. Выпустился я в 2007году). Недавно узнал, что моего счета не существует. Весь КЭС с начала лета в отпуске, и конца и края этому не видно, потому, даже не скажу ушел ли мой рапорт.
Подскажите, пожалуйста:
1) Будет ли считаться мой прошлый рапорт, при начислении ипотеки? Или меня заставят подписать с этого года?
2) Обязательна ли дня меня ипотека, т.к. Есть прецеденты, когда мои одногодки встали на постоянную очередь? Могу ли я встать на очередь?
Заранее спасибо!
14.10.2009 22:59

Александр Канайкин
Еще раз повторюсь. Прежде чем говорить, что вы можете, а что нет, нужно узнать был ли зарегистрирован ваш рапорт в книге учета служебных документов. От этого и плясать. Если был, то основанием является дата регистрации, поэтому прошедшие 2 года вам учтут( при условии, что вы сможете найти свой рапорт и запись в книге). Если все это безвозвратно утеряно, то у вас есть шанс попасть в общую очередь, но это уже вам в своей части нужно узнавать. И кстати, вы же в Питере служите. Не сочтите за труд и сходите на дворцовую. Там очень толковый майор по вопросам ипотеки сидит. Он вам поможет. Моему мужу он помог, поэтому стоит попробовать. Удачи!
15.10.2009 11:35

Олеся Соболева вам не пришел нолмер счета? Вы точно знаете, что на вас счет уже открыт. Единсвенное, что могу сказать, поищите еще раз в части, а если не найдете, звоните в Москву, просите, чтобы выслали еще раз.
15.10.2009 11:38

@@ Елена @@
Александр Канайкин, Светлана права, даже если вы, проведете расследование по утере вашего рапорта,но сначала надо найти его следы(дату и №регистрации)и материалы расследования направите в УНСИТОР вам изменят дату постановки на ипотеку,но начисления скорее всего нетт.к.они говорят что финансовый год закрыт,можно конечно через суд, на 01.04 обычно присылают сведения по начислениям,моему офицеру не изменили сумму,на практикевышло вот так.А что значит, если заставят подписать?У вас есть альтернатива?Если она есть, то поправьте меня пожалуйста, какая? И то, что встали научет нуждающихся в получении жильяваши друзья, это не значит что они его получат. Может в будущем и произойдут еще изменения по НИС, ведь 220 приказ МО уже признан утратившим силу, вступил № 30 от 30.01.2009, а в общем это эксперимент по военномуипотечному кредитованию и пилотный проект.Вам в нем выпало участие, мы испытали на себе 80-й приказ, в армии без трудностей не бывает, увы.
15.10.2009 12:18

Елена, позвольте с вуами не согласиться. Если утеря или невовремя отправленный список - это вина части, почему в/сл должны лишать ден средств? У моего мужа такая же ситуация, рапорт написан в 2006 году, отправили данные только в сентябре 2009 года и зам нач жил обесп сказала нам, что деньги будут начислены за все годы, т.к. Косяк не наш. Как будет на деле, сказать не могу, номер еще не получили.
15.10.2009 12:45

@@ Елена @@
Екатерина Нестер
Если уже прошло 3 года и вы имеете право на целевой жилищный займ,то вам в первую очередь необходимо обратиться с рапортом к командиру (образец должен быть у того, кто ведет ипотеку), составляются сведения по в/сл изъявившим желание получить целевой заем+копия вашего рапорта и отправляют в УНСИТОР, оттуда вам высылается свидетельство о праве участника НИС на получение целевого жил.займа, где указана сумма по состоянию на момент обращения.Срок действия свидетельства-3 месяца. Дальше можно справиться и самим, но лучше воспользоваться брокерскими услугами по сопровождению кредитных сделок, очень много тонкостей и обмана на рынке жилья. Представляется стандартный набор документов + текущие справки, всего около 25 документов, вам в агенстве недвижимости скажут какие.
15.10.2009 13:09

@@ Елена @@
Светлана, вы можете со мной не соглашаться, моей вины в том нет, что не своевременно включен в/сл. Просто я описала ситуацию на деле. УНСИТОР изменения по дате в уведомление не внес, оно осталось с прежней датой, другого по крайней мере не выслали (видно как Ф-1 выдается один раз), а пришло письмо внести изменения на оборотной стороне личной карточки участника НИС установленным порядком. Я внесла и все. Сведения о состоянии именных накопительных счетов на 01.04. Пришли на него с меньшей суммой, чем у других. Может будет ему потом перерасчет, когда он изъявит желание получить их для приобретения жилья? Хотя, ведь накопления формируются за счет средств федер.бюджета, доходов от инвестирования и % которые набегают.
15.10.2009 13:34

Sk _
Огромнейшее спасибо Елене Карпетченко и Светлане Каменевой) Очень помогли советами) Буду стараться прийти к положительному результату)
15.10.2009 20:44

Мария Пархоменко(Рубанова)
Подскажите пожалуйста, как действовать дальше. Я, прохожу военную службу по контракту, в звании ефрейтор с 2005 года. В 2008 году подписала 2-ой контракт на 5 лет. Через пол года подсказали, что можно стать участником НИС. Написала рапорт, на участие. Т.к. Служу в подчиненном подразделении, в батальоне, а полк нах-ся за 450 км. От нас, о судьбе рапорта узнала по телефону. Сказали что он потерян. 1,5 месяца назад написала второй рапорт на участие. В полку сказали что им некогда этим заниматься, в связи с ОШМ. А время то, идет. Как быть дальше, подскажите?
16.10.2009 14:31

Роман Кудлай
Мария Пархоменко
Направьте почтой заказным письмом.
Но с другой стороны почитайте все сообщения и подумайте оно Вам нужно?
16.10.2009 14:36

Роман Кудлай
*** Яна ***
Для начала обратитесь с рапортом к командиру части, рапорт отправьте по почте заказным письмом с обратным уведомлением. Копию рапорта держите у себя. Если от командира части не поступит ответ в разумный срок (1-2 месяца) обратитесь в прокуратуру и приложите туда копию рапорта направленного командиру.
23.10.2009 18:42

Роман Кудлай
*** Яна ***
Уважаемая *** Яна *** прочтите свой вопрос и тогда Вы поймете какой рапорт Вы должны написать. Вы думаете нам что делать больше нечего? Или Вы уже забыли свой вопрос? Как так можно?
25.10.2009 09:39

Роман Кудлай
*** Яна ***
Уважаемая *** Яна *** в своем рапорте Вы должны запросить данные по Вашей ипотеке на каком этапе находится оформление НИС или уже все оформлено, то есть Вы будете спрашивать что выполнено по существу Вашего первого рапорта. Делать это нужно для того, что бы Вы смогли обжаловать бездействие должностного лица в судебном порядке либо через органы прокуратуры.
25.10.2009 10:04

Иван Елисеев
Здравствуйте уважаемые юристы!У меня такой вопрос:я выпускник 2007 года, имею ли я права отказаться от ипотеки!И встать в очередь на жилье в части на общих основаниях?Как я понял это последний выпуск которые могли отказаться от ипотеки!
28.10.2009 09:46

Ивану Елисееву: А вы уже участвуете в ипотеке, рапорт вы писали на вступление?
28.10.2009 13:13

Руслану Садыгову: Что касается накоплений, то вам МО будет выплачивать до 20 лет выслуги, либо при увольнении по льготным статьям начисляется сумма, которая могла бы скопиться при условии выслуги в 20 лет. Кредит, с учетом уже накопленных средств, если они есть на вашем счету - добавляет банк до общей суммы не более 2100000. Почитайте данную тему сначала, кое-что прояснится, и прочитайте относительно процентов и пр.расходов мой ответ в данной теме Яковлеву 23.08.2009 01:21. Возникнут вопросы - пишите и дозадавайте.
28.10.2009 13:23

• Администратор
    • Просмотр профиля
Руслану Садыгову: Ну неужели нам еще и арифметикой заниматься с вами нужно?? Какие двадцать?? Вам пять лет в училище что-нибудь платили, а выслуга уже капала...А первые годы по сколько денег шло в накопление....Вобщем, как есть - так и есть, возьмите листочек и считайте до копейки сами....А если всего пять лет накоплений, и увольняться - ОШМ или болезнь? Вам же все эти два с лишним миллиона-то оставят....Просто цифру именно такую посчитали оптимальной!
29.10.2009 01:57

Иван Елисеев
Здравствуйте!Рапорт на вступление в ипотеку не писал!Встал в КЭЧ на компьютеризированный учет!На общих основаниях!Я имел право?
29.10.2009 08:09

Алексей Моисеев
Здравствуйте! А у кого-нибудь получилосьобзавестись квартиру по ипотеке?
30.10.2009 20:56

Ирина Бахарева (Семенова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ военнослужащих - это касается только военнослужащих Министерства обороны? А МВД?
01.11.2009 12:00

Иван Елисеев
Первое звание лейтенант присвоено 17.06.2007г!А контракт на время обучения в военном училище и пять лет военной службы подписал 7.04.2004 года!Спасибо заранее!
01.11.2009 13:01
Кимры

ВАШ ЗНАКОМЫЙ
Здравствуйте уважаемые юристы! Просмотрел все сообщения,но так и не понял.  У меня проблема аналогичная Игоря Каплуна. Ответьте пожалуйста как быть в такой ситуации. Спасибо!
01.11.2009 18:09

Роман Кудлай
Уважаемые одногруппники. Имейте терпение. НИС очень новое явление в армии и толком еще не работает, тем более спецов в этой области еще меньше. Мы ищем пути решения данной проблемы.
С уважением, модератор.
01.11.2009 21:56

Ивану Елисееву: Присоединяюсь к Роману! Ну нет еще правильного и нормального Законодательства(не выработали верхи) в плане ипотеки!! А мы уж лучше промолчим, чем советовать вам в срочном порядке кому-нибудь отказываться от ипотеки, а затем ждать ЧЕГО?? - У моря погоды? А если вообще ничего не будут давать, кроме ипотеки? Вот распределят всем, кому положено по соц.найму или ГЖС, а тем, кто не вступил в ипотеку - и накоплений не дадут, поскольку их не будет, и прекратят в "натуре" квартиры предоставлять?? Вы же потом на нас первых плюнете, и скажете, что это мы вам подсказали требовать жилье в "натуре". Не наша вина в том, что НИС сляпать-сляпали, да не долепили...Отвечать-то будем, по мере появления достоверной информации, так что потерпите....и не торопите, дайте самим юристам разобраться...
01.11.2009 22:08

Иван Елисеев
Наталья здравствуйте!Я рапорт не писал на НИС!Значит я имею право на жилье без ипотеки?А с какого года в.сл. Только ипотекой обеспечиваются?Спасибо вам большое!
02.11.2009 08:28

Дмитрий филимонов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. Я попал под ОШМ в сентябре 2009г ,выслуга 9 лет.В 2005г окончил ЧВВКУ и вступил в ипотеку.Сейчас опять призываюсь через военкомат,из списков НИС я исключен.Меня восстановят в НИС или я буду получать квартиру в натуре или НИС начнется заново? Первый контракт заключил в училище в 2001году
02.11.2009 11:16

@@ Елена @@
Ивану Елисееву Интересно,встав на компьютерный учет в КЭЧ,вы,в каком списке значитесь?У нас сейчас имеется 4 списка:
1.бесквартирный- в/сл признанные нуждающимися в УЖУ до 1998г.;
2.бесквартирный (служ)-признанные после 1.01.1998г. По 2004г. Включительно;
3. УЖУ;
4.общежитие- с 2005г.
Обеспечение 1,2,3 списков идет квартирами, 4-ый в УНСИТОР сказали,что ГЖС т.к. Обеспечение в/сл с 2005г. Идет за счет денежных средств.
02.11.2009 11:55

@@ Елена @@
Ивану Елисееву
Наверное считают,что несправедливо будет,участник НИС получает целевой жилищный займ на себя одного независимо от состава семьи,а не вступивший,на общих основаниях-квартиру.В КЭЧ сказали,что даже если жилкомиссия распределит квартиру,они пишут отказ и с этим отказом в/сл идет в суд. Суд решит.КЭЧ тоже перестраховывается т.к.нет механизмараспределения и оформления жилья для окончивших с 2005г. Вузы. Вам об этом неоднократно писали и для вас лично,Наталья Андреева написала ссылку,похоже даже не открывали это Постановление,последнего вопроса бы не было...
02.11.2009 11:56

@@ Елена @@
Для желающих выйти из ипотеки.
Для выхода из ипотеки, необходимо подать рапорт по команде. Вместе с копией рапорта о включении, копию рапорта направляют в УНСИТОР, они пишут отказ (основания Н.Андреева привела ниже), в/сл идет в суд, на основании решения суда-выходит.
02.11.2009 12:28

Иван Елисеев
Добрый день!Список нуждающихся в жилплощади военнослужащих В/Ч*****,главкэу,сертолово(Ленинградская).в списке есть подпункт:Бесквартирные служебные!Подписана нач.КЭЧ и ихняя печать!
02.11.2009 14:05

Ивану Елисееву: Ну, в этой очереди могут стоять все и быть все признанными. Служебное жилье вам положено на все время прохождения воинской службы. А вот на получение жилья по увольнению постоянного, боюсь, что при увольнении даже по льготной статье вас не посчитают нуждающимся, для таких, как вы, есть НИС.
02.11.2009 15:22

Иван Елисеев
Да я с вами согласеннаше горячо любимое правительство придумают закон,да и недоканца продумают его!А народ потом мучиется с этой нисрешили опять с экономить!Как допустим семье из 4человек жить в 1комн квартире в питере!Больше на эти деньги ничего некупишь!Мда... Слов нет!
02.11.2009 21:00

Игорь Федько
***Яне***: Претендовать может - на служебное жилье. Что касается постоянного, то - заключившие контракт по окончанию военного училища после 2005 года обеспечиваются жильем через НИС. А на все время прохождения военной службы - только служебное жилье.
02.11.2009 22:56

*** Яне *** По вашему вопросу из последних сведений - служебное жилье на все время службы, которое потом (через 20) лет можно будет оформить в собственность, или еще каким-то образом претендовать на замену, если служебка в городке или ЗАТО. И еще!!! Если после ротации ваш муж (не дай бог) попадет на сержантскую или старшинскую должность (имея звание лейтенант), то служебка вообще не положена, только общежитие.
03.11.2009 23:04

Ирина Бахарева НИС касается не только в/сл Мин обороны, но и Внутренних войск мвд, мчс и других тоже, но по ним есть свои ведомственные приказы. В форуме в основном обсуждается по ВС РФ, ведомственные не затрагиваются.
Игорь Каплун -  у нас похожие ситуации, я по-моему где-то уже писала об этом. Включены вы в реестр или нет, вы можете узнать по номеру (495) 693-25-52 Павлюченко Андрей Леонидович или Погорельский Алексей Михайлович. Объясните им ситуацию, если сами не смогут помочь, скажут куда и кому обратиться. В строевой проверьте зарегистрирован ли был ваш рапорт. Проконтролировать все, что касается НИС очень проблематично. Главное, чтобы список и желающими в ступить в НИС ушел из части. А практика показываетс, что это и есть проблема. Мы ждали 3,5 года.
03.11.2009 23:24

Для *** Яны *** и всех похожих вопросов - "мы написали рапорт в 200* году, он зарегистрирован/не зарегистрирован в строевой, теряем * года, можно ли задним числом включиться в ипотеку"
Сначала пишите рапорт на командира, чтобы узнать судьбу первого рапорта о желании вступить в НИС, регистрируете, копию оставляете у себя (желательно заверенную начальником штаба). Если в течение месяца нет ответа пишите куда хотите, но прокуратура бездействием сейчас уже не занимается,т.к. Эпизодов очень много, максимум - это предписание( которое может выполняться, а может и нет). Путь вам один - в суд. НО!!!
1. Это дорого!!!
2. К гражданскому юристу не суйтесь, вряд ли поможет. Военные квалифицированные юристы только в Питере и Москве.
3. Чтобы идти в суд у вас должно быть как минимум - копия рапорта о желании вступить в НИС со входящим номером и датой, копия повторного рапорта на командира о судьбе первого рапорта тоже с номером и датой и желательно с отказом командира в рассмотрении
03.11.2009 23:42

Александр Прищепа
Очень хотелось бы узнать: Если военнослужащий по увольнению, получает готовую жил. Площадь, как скоро он может ее продать?
04.11.2009 14:26

Продолжение
(чего никогда не будет, все подпбные рапорта имеют ответ - "к рассмотрению")
5. Это ДОЛГО!!!!!!!
Мой муж сделал "проще". Написал в приемную Президента, ответ пришел через 6 месяцев, мы получили копию приказа о проведении расследования от командующего соответствующей армии. Расследование провелив сроки до конца июня, все бумажки собрали, но НИЧЕГО из части не ушло (это выяснилось в сентябре, когда мы начали звонить в Москву и интересоваться). Пришлось опять "поперек батьки в пекло".
04.11.2009 14:54

Продолжение
Муж служит в Питере, поехали на Дворцовую жаловаться. Успешно, документы в Москву ушли через 2 недели, после того, как "отпинали" начстроя и комполка. Итог - ждем бумажку с номером счета (пока еще не знаю, будет ли он открыт задним числом или ..., как узнаю ОБЯЗАТЕЛЬНО напишу), а в нагрузку за "прыктость" мужа лишили кварталки (что не законно - ст. 106 и 111 Дисциплинарного устава ВС РФ). С этим мы уже разбирать не стали, часть расформировывают, всем все пофигу
04.11.2009 14:55

Максим Волков
Прищепе... Успейте приватизировать, зарегистрировать право собственности... А уже затем распоряжайтесь
05.11.2009 14:48

Александр Прищепа
А если жилье дадут после первого марта 2010 года, тогда как быть?
За раннее спасибо!
05.11.2009 16:17
Кимры

ВАШ ЗНАКОМЫЙ
Светлана,звонил по данному номеру,там дали другие. Позвонив по другим,ответили что нужно разбираться ''по команде'' полк,бригада, ... ВВС.
05.11.2009 23:05

Вадим Байков
Здравствуйте уважаемые юристы!У меня к вам такие вопросы.ПЕРВЫЙ:я военнослужащий по контракту с марта 2006 года.на сколько я знаю первые 3 года считаются как испытательные.хотелось бы узнать на эти 3 года распространяется накопительно-ипотечная система обеспечения в/сл..
ВТОРОЙ:какая сумма перечисляется по накопительно-ипотечной системе обеспечения в/сл. На военнослужащего( я сержант контрактной службы в должности водитель-оператор)
06.11.2009 19:45

Вадиму Байкову Первый вопрос не поняла. Вы уже написали рапорт о желании вступить в НИС? Что значит испытательные. Уточните, что именно вас интересует.
В 2009 году на счет перечисляется 168 тыс., в 2008 году - 89 тыс., ранее - нужно смотреть бюджеты на соответствующий год. На память сказать затрудняюсь
07.11.2009 14:53

Вадиму Байкову,Светлане Каменевой: Да ему еще ничего не положено, у него только первый контракт заканчивается, он ведь сержант, ясно же написано. Вадим, после трех лет первого контракта, при заключении вами следующего вам начнуть деньги оседать на ваш счет.
07.11.2009 18:10

@@ Елена @@
Вадиму Байкову Екатерина все правильно указала, только чтоб начали деньги капать,необходимо подать рапорт(вы об этом не написали) т.к. Вы относитесь к "г" сержанты и старшины,солдаты и матросы,заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1.01.2005 г., изъявившие желание стать участниками . Приказ МО от 30.01.09 №30.
Подайте рапорт,подойдите с паспортом и копией второго контракта к тому,кто ведет и оформляет у вас ипотеку,оформите список для включения в реестр,распишитесь в нем,командир утвердит,его отправят в Москву,вам вышлют уведомление о включении в реестр,заведут личную карточку.И ждите,когда начнут капать.
Только держите все время "руку на пульсе" за вас это никто делать не будет,проще сразу все отслеживать,чем потом ждать и догонять.
09.11.2009 13:46

@@ Елена @@
По ипотеке вроде бы все уже описано, не добавить, не убавить. Все "сыро". Обеспечение жильем пока не рассмотришь, общей продолжительности военной службы 10-ти лет у выпускников 2005 г. Нет. Изучайте приказы и читайте всю тему с начала до конца.
09.11.2009 13:48

Aся Панфилова
Сын является участником ипотеки с декабря 2005 года,при увольнении по окончанию контракта выслуга лет составит как раз десять лет.Как узнать состояние именного накопительного счета и как им можно воспользоваться при увольнении по окончанию контракта?Заранее спасибо!
09.11.2009 20:22

Асе Панфиловой: А нет смысла даже узнавать состояние счета, поскольку при 10 лет выслуги увольнение должно быть по льготным статьям, а не по окончанию контракта, об этом уже писали в данной теме. Так что - узнавай, не узнавай, а ничего не положено.
09.11.2009 20:37

Aся Панфилова
А если сейчас приобрести жилье на сумму накопленного счета и уволиться по окончанию контракта,то жилье останется в собственности?
10.11.2009 10:50

@@ Елена @@
Ася Панфилова Вам же написали, что окончание контракта-это не льгота и уволившись из ВС по окончанию контракта вы должны будете вернуть жилье или выплатить банку оставшийся кредит, но уже на общих основаниях. Для вас это уже будет другая сумма, % годовых будет другой, больше,чем был для МО РФ.
12.11.2009 11:20

Игорь Демченко
Люди подскажите, если супруга уже участвовала в ГЖС вместе с родителями (в то время еще незнакомая мне девченка), ее признают нуждающейся наравне со мной и дочерью или нет, каким образом мне оформлять документы на сертификат если по идее признается нуждающейся вся семья и как быть с ее 1/3 доли квартиры купленной по ГЖС родителями. Справки с БТИ и ФРС "чистые", но в базе данных КЭЧ тесть зафиксирован, прямо тупик
20.11.2009 09:54

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Федько
Игорю Демченко: Скорее всего, признают нуждающимися только вас и дочь, а жену наравне с вами признать никак не получится. Даже если сегодня по справкам ваша жена чистая, то при предоставлении квартиры могут просветить под микроскопом,затребовав справки со всех мест проживания ранее, и все равно выяснится. А избавляться ей сейчас от своих метров тоже не резон, поскольку,продав или подарив, у нее должно пройти пять лет с момента ухудшения жилищных условий. Так что, я с вами согласен, что в вашей ситуации - прямо тупик. МО дважды никому особо не раскошелится, увы...
21.11.2009 00:45

Анастасия Мустафаева
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок приобретения жилья по НИС.
21.11.2009 00:49

Анастасия, читайте, все очень доступно написано http://www.rosvoenipoteka.ru/
21.11.2009 13:52

Игорь Федько
Татьяне Верис(Кашап: В данной ветке уже писали, что воспользоваться можно накоплениями при выслуге не менее 10 лет и по льготной статье. Поскольку у вашего мужа нет выслуги 10 лет, накоплениями воспользоваться вы не можете.
Попутно хотел бы заметить, что и уволиться по ОШМ с такой выслугой будет проблематично, скорее всего, найдут равнозначную должность. Удачи.
22.11.2009 06:40

Андрей Бочкарев
Подскажите пожалуйста если я вступил в эту систему и через год увольняюсь по окончании контракта для того чтобы через определенный промежуток времени снова подписать контракт в другом городе и в другой части.вопрос- случится ли или повлияет это как то на мой счет?
23.11.2009 21:31

Андрей Бочкарев. Если вы уволитесь по окончании контракта все накопленные средства сгорят. При восстановлении на новом месте, снова пишите рапорт и ждете 3 года (чтобы можно было взять квартиру). Чтобы накопления сохранились, нужно оформлять переход в другую часть переводом!!!
23.11.2009 22:02

Андрей Бочкарев
Спасибо огромное Светлана а если я переведусь не в часть а в мчс либо милицию либо фсб с накоплениями ничего не произойдет? Или там это не действует?
23.11.2009 22:08

@@ Елена @@
Андрей Бочкарев При переводе из одного федерального органа исп. Власти в другой для прохождения в/службы вам внесут изменения. В структуре вашего регистрационного номера (двадцатизначный) под знаком № 7 указывается признак количества перехода участника из одного фед.органа в другой, под знаком № 8-9-кодовое обозначение МО, фед.органа исп.вл. В котором ФЗ предусмотрена в/служба. При этом соответствующим федеральным органам исполнительной власти присваиваются следующие кодовые обозначения 10-МО, 20-МВД, 30-МЧС, 40-ФСБ, 50-ФСО....у вас сейчас, если вы военнослужащий МО стоит 10 (проверьте).
24.11.2009 09:37

Андрей Бочкарев. Вам Елена написала, что произойдет со счетом. А накопления тогда сохраняться. Единственное что... Переводы в другие органы МО осуществляет неохотно, волокиты много, у нас ребята уходили через увольнение с последующим восстановлением (соответственно все теряли). Если вам удасться оформить перевод, я буду рада за вас. Удачи!!
24.11.2009 11:49

@@ Елена @@
Андрей Бочкарев Светлана права, перевод это редкостьт.к. Накопленные и не востребованные денежные средства возвращаются в казну. А при включении в/сл заново в ипотеку расчет денежных средств идет на оставшийся период службы (до 20 лет), опять казне выгода...если в/сл продолжает служить дальше (свыше 20 л.) -счет не закрывается, деньги капают.
24.11.2009 16:23

Иван григорьев
Здраствуйте дорогие наши юристы. Меня, как человека мало осведомленного интересует вопрос. В 2009 году, при получении первого офицерского звания нам дали подписать документ о включении в НИС. Вопрос: через какой срок я могу воспользоваться данными деньгами и при каких основаниях? Хочу года через 3 использовать эти средства для приобретения жилья по ипотеке в славном городе Воронеже.
26.11.2009 09:11

@@ Елена @@
Иван Григорьев
ФЗ от 20.08.2004 № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военослужащих"
Закон предоставляет возможность приобретения воннослужащими жилья в собственность с использованием инструментов ипотечного кредитования в любое время по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе, не дожидаясь окончания срока службы.
26.11.2009 09:22

Людмила Слабковская(Хлынцева)
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста есть ли такой закон:мне сказали что при получении гжс многодетной семьей на каждого ребенка положены дополнительно метры!Так ли это ?Муж прослужил 28 лет.уволился-сейчас ждем гжс.Спасибо большое
26.11.2009 16:31

@@ Елена @@
Наталья Андреева Мне кажется я как раз и указала про военную службу Андрею и небольшую расшифровку регистрационного номера... (При переводе из одного федерального органа исп. Власти в другой для прохождения в/службы вам внесут изменения. В структуре вашего регистрационного номера (двадцатизначный) под знаком № 7 указывается признак количества перехода участника из одного фед.органа в другой, под знаком № 8-9-кодовое обозначение МО, фед.органа исп.вл. В котором ФЗ предусмотрена в/служба)...Вы Наталья всё правильно поняли, а конкретно ему промчс и МВД...я думаю он тоже правильно понял, раз вопроса больше не последовало
28.11.2009 20:49

@@ Елена @@
Наталья Андреева прод. Многих из "СЮП"вижу на других форумах,вопросы дублируются.Видимо сверяют ответы, а может что-то и не понимают...Про своих в/сл скажу, организовала им встречу с ген.директором агенства недвижимости, чтоб оказали им квалифицированную помощь вприобретении жилья. Им всё на пальцах объяснили-разъяснили...на следующий день двое заходят с вопросом...у меня в зобу дыханье спёрло...
28.11.2009 20:50

@@ Елена @@
Людмила Слабковская Про дополнительные метры на детей ничего сказать не могу. Ведь чем ГЖС "хорош" тем, что там голые метры обсчитывают. В мою бытность ни один командир (начальник), полковник, преподаватель...не получил по ГЖС своих дополнительных метров. Некоторые судились, ничего не вышло, отказались, сдали сертификаты обратно. Подождите еще, может и есть какие-то изменения, вам ответят. (И я буду знать!)

Ольга Покатило
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Мой муж служит 15лет. Я -6лет. После 3лет службы было предложено участвовать в ипотеке. Я отказалась так как расчитываем раньше получить сертификат. Но вот вопрос: может это зря, нужно подписать документы? Если я подпишу, будет ли на меня сертификат? Если мы будем получать сертификат то я из армии уволюсь и конечно и поэтому и не участвовала. Вообщем то вопрос относится к разряду тех: как сделать так чтобы квартиру получить в любом случае.
01.12.2009 10:52

Ольге Покатило: А почему бы и нет? Что вам мешает записаться на ипотеку? Запрещающих НПА нет, пока еще данный проект сырой и не продуман, можно становиться на очередь и,прослужив лет 10 -вам еще года четыре,уволиться по льготной статье, и получить свои накопления. Строго не оговаривается пока нигде факт имеющейся жилплощади у участника НИС, поэтому, пока не очухались и ничего не придумали - становитесь. Хотя,конечно, слишком райдужные перспективы - получить и с мужем жилье на себя, и накопления по ипотеке, но....Пока можно, и запретов никаких нет!
01.12.2009 14:09

Ольга Покатило
Спасибо. Значит я потеряла 3года. Дело в том что наши омо объясняли так этот закон что если я подам на ипотеку, то не смогу участвовать в сертификате мужа. А при получении сертификата нет никаких положений? И еще вопрос. После 3х лет возможна покупка жилья. А если увольняешься в какой срок необходимо вернуть деньги будет?
03.12.2009 08:15

Елена Апарина (Гусева)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я служу в Екатеринбурге, квартиру по военной ипотеке буду покупать в Ростове. Присутствовать сама не могу (отпуск использован), в пособии МО написано, что могу оформить нотариальную доверенность (на маму), но ростовские банки и АИЖК по доверенности на деле не работают. Слышала от приятельницы, что нам положены 2 отпуска по личным обстоятельствам,документов, это подтверждающих найти не могу. Ответьте, пожалуйста те, кто в курсе этой информации!
09.12.2009 11:17

@@ Елена @@
Алена Апарина По поводу отпуска по личным обстоятельствам, посмотрите тему "Прхождение военной службы и приравненной к ней службы. ...", посты где-то с 17.10-19.10.09
10.12.2009 14:37

Елена Апарина (Гусева)
Спасибо,Елена К., но это совершенно на та информация. По моему вопросу, скорее всего, вкурсе только участники накопительной ипотечной системы. Я имею в виду отпуск, который должен предоставлятьсянепосредственно на покупку квартиры по военной ипотеке. Есть ли таковой вообще?
10.12.2009 18:22

@@ Елена @@
Елена Апарина У меня нет ни одного документа, где бы об этом отпуске говорилось. Ни наш строевой отдел, ни отдел кадров об этом тоже ничего не знают, руководствуются по отпускам ФЗ "О статусе военнослужащих", и др...
Раз предусмотрен и возможен такой вариант в НИС оформления договора купли-продажипо нотариальной доверенности, то наверное отпуск тут и не рассматривается, а то, что банки и ваш региональный оператораижкне работает по н.д. Нужно узнавать у них, на каком основании они это делают.
Ведь агенства недвижимости оказываяуслугу в/служащему в приобретении жилья ведут всю сделку по договору и по нотариальной доверенности...
Если узнаете, что есть такой отпуск, сообщите пожалуйста в теме.
11.12.2009 12:58

Елена Апарина (Гусева)
Узнала! Такого отпуска нет, просто слухи. Можно лишь воспользоваться отп. По личным в соответствии с ФЗ "О статусе..". Дело в том, что по доверенности нигде не работают, будь она даже заверена нотариусом.
12.12.2009 20:26

Андрей Бочкарев
Вот блин все таки лентяи у нас служат! Не хотят меня переводить с вв в мчс видите ли много геммороя с бумажками о счете в нис.
12.12.2009 21:00

~๑۩*♥*~Ангелина ~*♥*۩๑~
Неправда. По доверенности, заверенной нотариально, работают. Главное самому анкету в фонд написать, а все остальное может сделать доверенное лицо.
17.12.2009 10:19

Мавджуда *****
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеют ли прапорщики право на военную ипотеку?Т.к.в части отказываются принимать рапор ссылаясь на то,что прапорщики не имеют право на ипотеку
29.12.2009 11:50

@@ Елена @@
Мавджуда  Приказ МО РФ от 30.01.2009№ 30
П.3 К участникам относятся следующие в/сл:
А)-
Б)-
В) прапорщики и мичманы , общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;
29.12.2009 13:41
♥√V''^√\~√V^√V в ритме счастья√V''^√\~√V^√V.♥.

°•ღ•°Юля°•ღ•° Горковенко/Парфёнова°
Добрый день,всех с наступающим Новым Годом!!!Подскажите,пожалуйста,мой муж военнослужащий,после окночания военного училища он проходил службу в Подмосковье,где подписал реестр на военную ипотеку,при поступлении на новое место службы (г. Москва) поставлен на общую очередь на жилье,как его обеспечат жильем при увольнении из ВС по ВВК по истечении 10 лет выслуги
30.12.2009 12:53

Игорь Федько
Юлии Горковенко: Если хотите получить ответ, то вопрос свой обоснуйте! Самое главное - когда ваш муж выпустился, в каком году был подписан первый контракт? Что значит, в Москве он признан нуждающимся и поставлен в общую очередь? Он поставлен на служебное жилье? Поскольку, если он не выпускник до 1998 года, то ему на все время службы - только служебное!! Когда собирается увольняться, какая будет выслуга, и по какой статье? Какое жилье имеется в настоящий момент? Служебным обеспечен или нет?
30.12.2009 13:16

Мавджуда *****
Спасибо, Елена,но наверное немного не правильно задала вопрос,смысл в том,что мой сослуживиц в январе т.г.ещё будучи контрактником написал рапор,но спустя некоторое время выяснилось,что рапорт утерян,а сейчас когда он хотел подать повторно рапорт,его не приняли,аргументировали тем,что он получив звания прапорщика,утерял право на ипотеку
31.12.2009 15:21

Мерет Оразов
Подскажите пожалуйста, полагается ли мне налоговый вычет с квартиры, преобретенной по НИС.
04.01.2010 20:42

Игорь Федько
Мерету Оразову: Нет, конечно. А вот с той части, которую добавите помимо ипотечных накоплений(со своих) - можете получить налоговый вычет.
04.01.2010 21:40

Игорь Зимин
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!!! В 2009 году приобрел квартиру по военной ипотеке. При оформлении документов потратил круглую сумму! Чеки и квитанции все сохранил. Возместит мне кто нибудь эти деньги или нет!!!????????
08.01.2010 19:20

Игорь Федько
Игорю Зимину,Наталье Андреевой: Да речь идет наверняка о риэлторских услугах, об издержках при обслуживании банковского счета и пр. Расходах при оформлении ипотеки....И возмещать их вам, к сожалению, никто не будет, и никаким законом это не предусмотрено....
09.01.2010 08:16

Людмила Селезнева
НАТАЛЬЕ АНДРЕЕВОЙ
НАТАЛЬЯ, О КАКОЙ СТАТЬЕ .ВЫ ГОВОРИТЕ? ГДЕ НАЙТИ Ч.9 ст.15 117-ФЗ, КОТОРАЯ разрешает использовать средства по НИС для оплатырасходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и (или)оформления кредитных договоров, вт.ч. В том числе удостоверениязакладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита(займа),
Оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения (жилых помещений), оценщика,
Расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной.
Оплатауслуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена засчет средств целевого жилищного займа при условии соответствияоказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченнымфедеральным органом. ПЫТАЛИСЬ НАЙТИ, НО УВЫ...
11.01.2010 22:39

Валя Болдырева
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста. Военнослужащего,выпустившигося из военного училища в 2007 году,распределили в часть. На выбор предложили ипотеку или жилсертификат. Он выбрал второе. Спустя 2 года он перевелся в другую часть,там его обязали взять ипотеку,объяснив это тем,что те офицеры,которые окончили военные училища,начиная с 2005 года автоматически подписываются на ипотеку. Очень интересно, так ли это?
14.01.2010 01:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Здравствуйте,такой вопрос:после 20 календарей я хочу уволиться,состою в программе на сертификат,так как выпускался с училища в 2004 году.Положена ли мне квартира или ГЖС? При этом я могу жениться на женщине с сыном,для внесения его в расчет на квадратуру обязательно ли усыновление?
16.01.2010 22:43

ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Спасибо,только теперь непонятно что будет в 2019-2020 годах,как бы опять наши министеры чего не придумали и не кинули ни с чем...
16.01.2010 23:45

Игорь Федько
Евгению Барахову: Ребенка вашей жены нужно признавать членом вашей семьи, находящимся у вас на иждивении, проживающего вместе с вами. Об этом не один раз поднимался вопрос в группе, почитайте - найдете. Какие могут быть препоны и как можно обходить и бороться - в группе тоже писали.
17.01.2010 12:44

ЕВГЕНИЙ КУНАШИРЦЕВ
Спасибо...Но на квартиру все-таки имею право...
17.01.2010 13:43

Игорь Федько
Евгению Барахову: Естественно, имеете, выслуга-то позволяет. Удачи вам.
17.01.2010 13:45

Светлана+Максим Иленевы (Лычкина)
Скажите пожалуйста, если у меня будет квартира в собственности, мужу откажут в приобретении квартиры по ипотечной системе? Спасибо!
19.01.2010 12:21

@@ Елена @@
Светлана Лычкина/Иленева НЕ ОТКАЖУТ!
19.01.2010 12:45

Светлана+Максим Иленевы (Лычкина)
Мне от родителей досталось наследство (недвижимость) и немного денег, на которые хочу купить маленькую квартирку, да и материнский капитал нужно использовать, а муж боится, что он изза этого ему не дадут ипотеку военную.
19.01.2010 17:03

Игорь Федько
Светлане Лычкиной: Пока никаких препятствий не прописано в законодательном плане. Но мой вам совет - лучше не торопитесь. По прошествии трех лет берите ипотеку, добавляйте все свои средства, плюс мат.капитал, и приобретайте нормальную хорошую квартиру, вас ведь все равно на время службы должны обеспечить служебной. А то пока запрета нет, но кто их знает, вдруг забыли и не продумали, возьмут и вспомнят о критерии нуждаемости.....
20.01.2010 01:31
89379683667

Роман Луньков
 Подскажите мне пожалуста, я прапорщик МО с выслугой 5 лет в 2008 году окончил школу прапорщиков в СВИБХБ г.Саратова срок обучения 3 года на службе по контракту уже 3 года.Вопрос: когда я могу воспользоваться военной ипотечной программой для покупки жилья? Ведь нас прапоршиков как токого в МО не стало и как это отобразилось на в законодательстве?
20.01.2010 22:52

Светлана Куликова (Юрченко)
Доброго времени суток! Служу с 1997 года, прапорщик. Могу ли я участвовать в ипотеке?
20.01.2010 22:59

Валя Болдырева
Уважаемые юристы, мне так никто и не ответил на мой вопрос по ипотеке и ГЖС, так что все-таки ГЖС не положено тем военнослужащим, которые оканчивали военные училища с 2005 года?
20.01.2010 23:57

Андрей Хазов
Здравствуйте!!!Я офицер к сентябрю 2010 года календарная выслуга составит 10 лет. В нисе состою с 2005года. В декабре 2010 года попадаю под ОШМ. Если я сейчас возьму двукомнатную квартиру ( проживаю один)по нисе обязано ли государство погасить кредит по моему увольнению? Если квадратура квартиры больше чем мне положено, как решиться этот вопрос( мне предоставят квартиру с меньшей площади, а эту заберёт государво)? Заранее спасибо!!!
21.01.2010 10:52

Игорь Федько
Андрею Хазову: Почитайте тему сначала, и станет ясно - берите хоть трехкомнатную, но больше, чем положено - вы не получите, все, что сверхположенного предоставления кредита - можете вносить самостоятельно. А вам выдадут кредит на сумму 1850000 руб.+ ваши накопления трехгодичные 300000. Все, что сверху - все сами.
21.01.2010 11:04

Роман Луньков
Мой вопрос наверное решили проигнорировать !
22.01.2010 14:06

Игорь Федько
Роману Лунькову: Да,решили.Это вы можете его задавать с ошибками,и как попало (вам отвечать об ипотеке или об упразднении института прапорщиков?)А нам отвечать с ошибками нельзя.Пока вопрос не зададите,как положено, ясно,понятно,и конкретно,и без ошибок - чтобы вам же не навредить и не посоветовать что-то не то,никто отвечать не будет.ДЛЯ ВСЕХ: Прошу постоянно - задавайте вопросы, чтобы ясно было о чем идет речь и что КОНКРЕТНО вы хотите узнать, если хотите правильный ответ. Прежде, чем нажать на кнопку ДОБАВИТЬ - прочтите свой вопрос,исправьте все ошибки,где нужно - поставьте запятую(да,да, иногда и от запятой суть вопроса меняется)и только тогда отправляйте в группу.НА СУМБУРНО ЗАДАННЫЙ ВОПРОС ОТВЕТОВ НЕ БУДЕТ!!Хоть соседей просите,хоть друзей, если сами в школе не учились,но нам должен приходить правильный вопрос!У нас консультация ЗАОЧНАЯ,это не в реале,когда можно понять вопрос по интонации или переспросить,что непонятно.
22.01.2010 16:30

Светлана Куликова (Юрченко)
Я наверное тоже вопрос неправильно задала  . Служу с 1997 года, прапорщик.
1. Могу ли я написать рапорт на участие в ипотеке
2. С какого момента мне будут начисляться деньги на ипотечный кредит
3 через какое время с могу воспользоваться ипотекой
22.01.2010 18:13

@@ Елена @@
Светлана Куликова А зачем вам ипотека??? Вы с 1997 г. На службе, имеете право на обеспечение жилой площадью в натуре. И потом, куда вы свою выслугу лет денете? Она в расчет не берется. У меня кадры в 2005 г. Включили в/сл, выпускника 1999 г. В ипотеку, а в 2008 г. УНСИТОР его исключило, сказали, что не имеет он права.
23.01.2010 00:35

Дмитрий петровский
Скажите пожалуйста,программа ГЖС какое время еще будет действовать,или 2010 год последний,дело в том,что на 2010 год планируемые к увольнению военнослужащие оформили документы на ГЖС,которые отправляются по инстанции и т.д..Такие мероприятия у нас в части оформляются и отсылаются раз в год.Так как я с 1 декабря 2009 года выведен в распоряжение ком.части(новой авиабазы),но к увольнению не планируюсь(написал рапорт об отказе досрочно увольнятся,согласен на равнозначную или высшую в/д,выслуга 18 лет кал.(27 льг.-грубо),имею служебное жилье-1 ком.кв.,31,7 кв. Метра(общ.пл.),состав семьи-я и супруга,нормы обеспечения жильем в нашей местности по ГЖС- в моем случае-42 кв.метра.Ситуация:должности скорее всего не будет и наступит момент увольнения по ОШМ(через пол года),я естественно хочу получить ГЖС, но получается уже на 2011 год,а планироваться к увольнению я буду буквально в июне 2010 г. Первый вопрос:попаду ли я под действие программы ГЖС? Второй вопрос в продолжении.
23.01.2010 12:45

Дмитрий петровский
Второй вопрос:что я сейчас могу предпринять в сложившейся ситуации?
23.01.2010 12:49

Дмитрий петровский
Да забыл добавить-городок пока закрытый,во всяком случае по документам и КПП имеется.
23.01.2010 12:51

Сергей Перевёртов
Здравствуйте, подскажите с таким вопросом, я участник ипотеки с 2005 года, выслуги календарной 6,5 лет, если я сейчас возьму квартиру по ипотеке дослужу до 10 лет выслуги и потом уволюсь (ят) не по льготным статьям, откажусь дальше платить по кредиту и отдам квартиру,  я смогу воспользоваться той суммой которая накопиться на моём счёте для того чтобы расплатиться за проценты по кредиту за которые платило министерство бороны вместо меня? И хватит ли этой суммы если рассчитать хотя бы примерно в моём случае
23.01.2010 14:37

Дмитрий Корольков
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя знакомая решила "обналичить" сертификат мужа покупкой квартиры у родителей. При составлении договора купли-продажи юристом была допущена ошибка-в договоре указано, что покупатель и продавец рассчитались полностью (надо было указать, что расчёт будет производиться посредством сертификата). Как результат в банке сказали, что они ей ничего не должны. Теперь знакомая собственник квартиры родителей без денег. Можно ли поправить ситуацию? Юрист ошибку признала, но не указала путей решения.
24.01.2010 14:36

@@ Елена @@
Наталья Андреева
Наталья,была проверка из унситора,попросили внимательно прочитать приказ МО от 08.06.2005 № 220 п.3 -кто относится к участникам НИС.
П.3 а)лица,которые окончили воен.образоват.учреждения проф.образования и которым в связи с этим присвоено первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2005 г., ...
Б)офицеры,призванные на воен.службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на в/службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 01.01.2005г.
В) ..
Г) ..
Он ни под одну категорию не подошел.А ранее он писал рапорт,что включен отд.кадров ошибочно,просил разобраться и исключить его из реестра участников НИС.
На сверке все и выяснилось.Попросили к копии этого рапорта приложить выписку из послужного списка с датой заключения первого контракта (18.09.1995).
25.01.2010 11:27

@@ Елена @@
Наталья Андреева
Если ипотека расчитана на выпускников с 2005г.и начисление денежных средств на именной накопительный счет производится ежемесячно, начиная с даты возникновения основания для включения в реестр участников НИС, сейчас по 30 приказу МО, это дата, № приказа и должность лица, издавшего приказ о присвоении первого воинского звания офицера т.е. Пошел расчет денежных средств с момента выпуска на общую продолжительность военной службы 20 лет.
25.01.2010 11:33

ღ♥ღ♥ВИКУЛЯღ♥ღ♥ ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥ღ♥
Здравствуйте!Подскажите,при ОШМ положен контейнер на новое место жительства?
26.01.2010 12:51

Марина Дунаева
Уважаемая Вика! Вы не в это теме задали свой вопрос и поэтому вам никто не ответит.
26.01.2010 12:56

Дмитрий Корольков
Викуле. Контейнер при ОШМ положен.
26.01.2010 12:58

Александр Rodionov
Выпускник 2005 года.стал учасником ипотеки тоже в 2005.через 2.5 года льготной выслуги будет 20 лет.сколько накопилось на счету все могу снять?Могу ли я снять деньги и вложить их допустим в акции?
26.01.2010 19:52
!
Евгений Каменев
Я офицер МО c 2005г состою на ипотеке.Подскажите пожалуйста: если купил квартиру по ипотеке двухкомнатную(хотя живу один) попал по ОШМ выслуга более 10 лет. Будет ли при увольнении требовать чтобы я переехал в квартиру с меньшей площадью(т.к на меня по их нормам одного положена однокомнатная квартира)? Если нет , то на основании чего? Через какое время квартира станет моей собственностью и я смогу её продать? Спасибо за ответ!
27.01.2010 08:48

@@ Елена @@
Александр Родионов
Использование участником НИС денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соответствии с положениями ч.1 ст.11 Федерального закона является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
Но если в/сл участник НИС не приобретает жилье в период прохождения военной службы или по её окончании, он имеет право при возникновении права на использование накоплений, учтенных на его счете, получить накопленные средства и использовать их по своему усмотрению, как на приобретение жилья, так и на иные цели (при общей продолжительности воен.службы 20 лет).
27.01.2010 10:36

@@ Елена @@
Максим Окунев
Право в/сл на участие в накопительно-ипотечной системе и получение целевого жилищного займа для приобретения жилья с использованием ипотечного кредитования не зависит от его жилищных условий и семейного положения. При этом площадь приобретаемой квартиры зависит только от размера целевого жилищного займа (в том случае, если участник не использует собственные средства). Кредит (или заем) предоставляется на приобретение жилья, а именно:
- комнат в коммунальных квартирах;
- квартир в многоквартирных домах;
- жилых домов с земельными участками.
Знаю, что в/сл в Подмосковье приобрел коттедж (в залог банку отдали 3-х к. Квартиру тещи, посчитали, что за 20 лет службы все окупится).
27.01.2010 10:38

@@ Елена @@
Максим Окунев
(Через какое время квартира станет моей собственностью и я смогу её продать? )
Жилое помещение становится собственностью в/сл с момента государственной регистрации договора купли-продажи и права собственности в территориальном органе Федеральной регистрационной службы.
Но необходимо помнить о том, что жилье будет находиться в залоге как у кредитующей организации (на сумму выданного кредита до момента его погашения), так и у Российской Федерации в лице Министерства обороны (на сумму целевого жилищного займа до момента погашения займа).
27.01.2010 11:16

Максим Макеев
Положен ли мне ГЖС,прослужил в армии 14 лет,ушел по оканчанию контракта в звании майора.С КЭЧ был заключен договор найма,военный городок закрытый. Со мной проживают жена и 9 летний ребенок.Рапорт на ГЖС писал как потерявший связь с армией на отселение с закрытого военного городка посредством сертификата.В служебной квартире прожил 5 лет.
28.01.2010 08:07

Александр Прищепа
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой друг находится под следствием по статье 334 ч 1. На руках ГЖС. В течении месяца он его оформит в сбер банке. Имеют ли право у него егозабрать или заставить выплатить его стоимость если друга уволят в связис вынесением обвинительного приговора даже условно.
29.01.2010 07:19

Иван Уваров
 Ответ туда не пришел, в декабре 2009 написал прошение местному воен.прокурору(г. Тирасполь р.Молдова) с просьбой о помощи получения ответа, в ответ пришла бумага из Мулинской прокуратуры, копия ответа(от 30.03.2009г.) На моё заявления(от 13.03.2009), о том что в ходе проверки были установленны нарушения моих конституционных прав и была отправленна бумага командиру полка с просьбой разобраться, но полка с 1.06.2009 года не существует, пожлуйста подскажите как мне быть, куда обращаться, с учетом того что я сейчас служу за границей.
29.01.2010 09:34

Иван Уваров
Здравствуйте, в августе 2007 года после окончания училища прибыл в 245полк пос.Мулино Нижег. Обл., там настойчиво "попросили" написать рапорт на вступление в НИС, который был зарегестрирован в сентябре, позже их утеряли и позже, без нашего ведома были сделанны новые рапорта от нашего имени, которые так же зарегестрировали уже в феврале 2008 но и их никуда не отправили, в марте 2009 перед переводом в другую часть начал разбираться с этим вопросом и выяснил вышесказанное, с заверенными копиями книг регистрации направился к прокурору с заявлением и прошением о внесении меня в НИС с даты регистрации первого рапорта, в качестве своего адреса, дал адрес родителей,
29.01.2010 09:34

Халиль Кучуков
Добрый день,хотелось бы узнать программа ГЖС продлена?
30.01.2010 13:05

Сергей Перевёртов
Видать на мой вопрос ответа не дождусь, хотя вопрос актулен в связи с новым "обмороком" армии и военослужащих у которых выслуга менее 10 лет
31.01.2010 10:52

Игорь Федько
Сергею Перевертову: Вам никто и не отвечал, поскольку об этом уже писали - уволившись по не льготной статье, даже при выслуге 10 лет, вам придется вернуть все, даже проценты. Об этом уже в теме писали со ссылками на НПА.
31.01.2010 11:48

@@ Елена @@
Игорь, Вы меня опередили пока листала, искала для Сергея готовый ответ, Вы, Игорь уже ответили.А похожий ответ на сегодняшний день, был на 10 страничке и если бы Сергей уделил своему вопросу чуть больше времени, он его бы уже получил.
31.01.2010 11:54

Максим Макеев
Я не правильно задал вопрос или не в той теме?Подобных вопрсов не нашел
01.02.2010 13:37

Наталья Егоренкова (Манерова)
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мы живем в общежитии в одной комнате 18кв м на троих.В прошлом году нас в приказном порядке заставили подписать договор соцнайма.Что он подразумевает?Имеем ли мы право на служебное жилье или это оно и есть?Или на улучшение?И какие документы нужны?
02.02.2010 09:46

• Администратор
    • Просмотр профиля
Юлия Денисова
Скажите пожалуйста,при ГЖС метры также расчитываются-18 м2,или каким -то другим образом.Подруга с сыном по ГЖС получила на 42 м2,а на семью из 4х человек тогда сколько?Где вообще можно узнать об этом или почитать?
03.02.2010 15:55

@@ Елена @@
Юлия Денисова Постановление от 21.03.2006г. № 153 - почитайте. А п.16 гласит, что норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:
33 кв.м-для одиноко проживающего гражданина;
42 кв.м- на семью из 2-х человек;
По 18 кв.м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
04.02.2010 09:41

@@ Елена @@
Максим Макеев Пост.Правит. От 21.03.2006г. № 153
П.5Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан РФ:
А)…в/сл, подлежащие увольнению с военной службы по истечению контракта или семейным обстоятельствам, указанным в п.п.В ст.51 ФЗ «О воин.обязанности и воен.службе», и граждане, уволенные с воен.службы по этим основаниям, общая продолжительность воен.службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящих в списках очередников на получение жилых помещений (ужу) в федеральном органе исполнительной власти.
04.02.2010 17:38

@@ Елена @@
Максим Макеев Пост.Правит. От 21.03.2006г. № 153
П.5Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан РФ:
Б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности. Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством РФ по представлению Министерства юстиции РФ.
04.02.2010 17:39

@@ Елена @@
Валя Болдырева ФЗ "О статусе в/сл" п.15 ст.15
Военнослужащим гражданам, которые являются участниками НИС жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены ФЗ и иными НПА РФ.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца 12 п.1, пунктов 13 и 14 ст.15, а также абзацев2 и3 пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Может все-таки ипотека?
05.02.2010 09:28

@@ Елена @@
Продолжение не распространяется действие абзаца 12 п.1, ст.15,
Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с МО РФ (иными федер.органами испон.власти..)Договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жил.помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются Правительством РФ.
П.13 ст.15
В/сл-граждане, проходящие воен.службу по контракту, общая продолжительность воен.сл. Которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с воен.сл. Жил.помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилья по последнему перед увольнением месту воен.сл. И обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим ФЗ и иными НПА РФ.
05.02.2010 09:40

@@ Елена @@
Продолжение не распространяется действие п.14 ст.15,
Обеспечение жильем в/сл-граждан, имеющих общую продолжительность воен.сл. 10 лет и более, при увольнении с воен.сл. По ДПВ, состоянию здоровья, ОШМ и членов их семей при перемене места жительства осуществляется фед.органами исп.власти, в которых предусмотрена воен.сл.,за счет средств федер.бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.Документы о сдаче жилых помещений МО РФ и снятии с регистрационного учетапо прежнему месту жительства предоставляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилья по избранному месту жительства........
05.02.2010 09:52

@@ Елена @@
Продолжение не распространяется действие абзаца 2 п.1, ст.23
В/сл-граждане, общая продолжительность воен.сл. Которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жил.условий по нормам, установленным ФЗ и НПА РФ, без их согласия не могут быть уволены с воен.сл. По ДПВ, состоянию здоровья, ОШМ без предоставления им жилых помещений. При желании указанных в/сл получить жилье не по месту увольнения с воен.сл. Они обеспечиваются жильем по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотр. П.14 ст.15 настоящего ФЗ.
05.02.2010 10:11

@@ Елена @@
Продолжение не распространяется действие абзаца3 п.1, ст.23
В/сл-гражданам, общая продолжительность воен.сл. Которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с воен.сл. По ДПВ, сост.здоровья, ОШМ, в последний год воен.сл. МО РФ по желанию в/сл-гражданина выдается ГЖС для приобретения жилья на семью в избранном после увольнения с воен.сл. Месте жительства в порядке, определяемом Правительством РФ.
Только Вы сами можете решить, будите вступать в ипотеку или нет. Я советов по этому поводу не даю.
05.02.2010 10:12

Добрый вечер,дайте,пожалуйста,ответ на вопрос.Мой муж выпустился из военного училища в 2006г.,1-ый контракт был подписан в апреле 2004г.Первое место службы п.г.т.Монино Моск. Обл.,где был составлен реестр на ипотеку.Через год службы был переведен в Московское военное командное училище г. Москва,где был обеспечен общежитием и поставлен в общую очередь на служебное жилье.Но ипотеку на новом месте службы не оформляют. Собирается увольняться в 2011 году (выслуга на момент увольнения 10,5 лет) по состоянию здоровья.Что делать брать ипотеку или нас обеспечат жильем в порядке очереди?
05.02.2010 19:30

@@ Елена @@
Юлия Горковенко Наша КЭЧ не ставит ипотечников в очередь даже на служебное жилье, только общежитие.
А ипотеку на новом месте службы вам и не должны оформлять, все документы составляются один раз за время службы.Почитали бы для интереса закон, приказы в чем вы участвуете. Ваш муж когда подавал рапорт (он стандартный) в последнем абзаце писал, что с правилами и правами участника НИС ознакомлен...
(Что делать брать ипотеку или нас обеспечат жильем в порядке очереди?) ?????
Прочтите вчерашние посты с 09-28...
06.02.2010 00:36

Извините за безграмотность в юр. Области ,но за тем к вам и обращаемся,что абсолютно неподкованны в этих вопросах.Нас запутали окончательно...
Юрист военного училища нам объяснил,что мы стоим в очереди на служебное жилье(при поступлении на новое место службы,г. Москва,мужем были собраны все документы для постановки на очередь),несмотря на участие в НИС,и если нам дадут служебное жилье до того момента как оформим военную ипотеку,то нас автоматически исключат из реестра.Как поступить:ждать служебку или заниматься сбором документов на ипотеку?Заранее благодарны!
06.02.2010 11:39

Игорь Федько
Юлии Горковенко: Кто вам сказал такую ерунду, что при получении служебного жилья вас снимут с ипотеки? Получайте себе служебное, а уволитесь по льготной статье - ваша ипотека от вас никуда не убежит. Удачи.
07.02.2010 15:18

Роман Тагильцев
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в случае увольнения по ОШМ, имея 10 календарных лет, кто будет выплачивать банку остаток долга за квартиру- я, или государство погасит единовременным платежом. И второй вопрос - в случае, если государство будет гасить, то кого и как мне надо уведомлять чтобы это погашение пройзошло и квартира окончательно перешла в мою собственность? Заранее спасибо!!!
09.02.2010 05:34

@@ Елена @@
Роман Тагильцев статьей 15 ФЗ установлены следующие особенности погашения целевого жилищного займа:
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего цел.жил.займ участника НИС следующих оснований (указанных в ст.10 ФЗ):
*общая продолжительность военной службы у участника НИС превысила 20 лет;
*произошло увольнение в/сл, общая продолжительность воен.службы которого составляет 10 лет и более:
А) ДПВ
Б) сост.здоровья
В) ОШМ
Г) по сесейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе;
* ....
2. ???????
10.02.2010 09:15

Здравствуйте,помогите решить такой вопрос.Мужу обещают дать служебную квартиру,он состоит в реестре на военную ипотеку.После выслуги более 10 лет и увольнении по льготной статье,можем мы эту квартиру расслужебить?Каким образом?Спасибо!!!
11.02.2010 11:29

Валюшкин Виталюшка
Не сможите(( В Законе о статусе военнослужащих прописано, что участники НИС не обеспечиваются после увольнения жильем по социальным нормам....
И из ипотеки вас никто не исключит. Так что по увольнению вас попросят освободить служебку и дадут денежку по ипотеке.
12.02.2010 17:25

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Подскажите пожалуйста может есть ссылки, муж выпустился в 2000 году эти офицеры не попадают ни под ипотеку ни под гсж, что будет с ними до сих пор незнаем а может уже решили вопрос подскажите????
12.02.2010 19:31

Игорь Федько
Татьяне Земляковой и ВСЕМ!! Неоднократно об этом писали, но повторюсь:На весь срок военной службы обеспечиваются только служебными жилыми помещениями следующие категории в/сл.:
1)  в/служ.,, назначенные на воинские должности после окончания военного образ.учреждения проф.образования и получения в связи с этим офицер.воинского звания(начиная с 1 января 1998 г.), и совместно прожив.с ними члены их семей;
2)  офицеры,призванные на военную службу в соотв.с указом Презид.РФ, а также офицеры, заключив.первый контракт о прох.военной службы после 1 января 1998 г., и совместно прожив.с ними члены их семей;
3)  прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами РФ, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 г., и совместно прожив. С ними члены их семей;
4)военнослужащие — граждане РФ, проходящие военную службу по контракту,и совместно прожив.с ними члены их семей, проживающие в закрытых военных городках.
13.02.2010 08:43

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Игорь спасибо большое, что должны обеспечивать служебным жильем это понятно --но все так лакокрасочное на бумаге, в части, где служат наши товарищи семьи, ютятся в казарменных общежитиях, а не которые при штабе, так что насчет кому и что должны только на бумагах. Но это пока речьидет годах службы, а что касаемо сокращения или по здоровью то вот эти офицеры 2000 года выпуска, что им то положено, например наши офицеры так и говорят простите-куда-нибудь "засунут" хотелось бы знать куда?????
13.02.2010 11:10

@@ Елена @@
Татьяна Землякова приказ МО от 15.02.2000г. П.12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которыхсоставляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий понормам, установленным федеральными законами и иными нормативнымиправовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут бытьуволены с военной службы по достижении ими предельного возрастапребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи сорганизационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилыхпомещений <*>. Указанным военнослужащим при увольнении с военнойслужбы жилые помещения предоставляются вне очереди.
13.02.2010 11:30

Лариса Лаптева (Шевченко)
Подскажите, пожалуйста, а милиции есть какие-то льготы на получение ипотеки, освобождаются ли получившие ипотеку от подоходных налогов? Заранее спасибо!
14.02.2010 12:37

Валюшкин Виталюшка
Кто-нибудь может подсказать форму рапорта на получение допсредств по ипотеке? В НПА только общие фразы....
15.02.2010 09:44

Валюшкин Виталюшка
Наталье Андреевой.
В НПА только общие фразы... Каким вот образом (какая формулировка) предоставлять сведения о том, что ни я, ни члены семьи не являются нанимателями либо собственниками жилья?
15.02.2010 13:43

@@ Елена @@
Виталий Лапченко Наталья, вам все правильно указала про 77 приказ, рапорт составляется в произвольной форме (только на вступление в НИС есть стандартный рапорт), в оглавлении правил вся формулировка рапорта...
(В НПА только общие фразы...)- а из общих фраз вы можете собрать воедино, то, что вам необходимо?
(Каким вот образом (какая формулировка) предоставлять сведения о том, что ни я, ни члены семьи не являются нанимателями либо собственниками жилья)- вот именно, какая формулировка??? Если в рапорте четко и ясно указываете то действие, которое в отношении вас должно быть исполнено (произойти). И ПРИЛОЖЕНИЕ: 1...2....(перечень документов, какие вы прилагаете, а из справок все будет видно, чем вы владеете и пр. Пр.)
15.02.2010 14:31

Валюшкин Виталюшка
Елена Карпетченко, как Вы думаете, наличие собственности у жены-не гражданки РФ и не на территории РФ является препятствием в получении допсредств?
15.02.2010 17:59

@@ Елена @@
Виталий лапченконаличие собственностииностранных граждан на вас не повлияет, а если вы читали приказы и НПА, то должны знать, что кредитование не зависит от ваших жилищных условий и семейного положения.
15.02.2010 18:15

Антон Щербаков
Вечер добрый! Вопрос может быть не совсем в тему, но все таки задам, т.к. Он для меня сейчас очень актуален)
Я прохожу службу в р. Беларусь (заграничная часть), квартиру хочу купить в Питере. Сейчас на руки получил свидетельство участника НИС. Предоставляется ли мне по закону отпуск для оформления квартиры?
Заранее спасибо!
15.02.2010 23:39

@@ Елена @@
Антон Щербаков. Не предоставляется, читайте тему, этот вопрос уже рассматривали.
16.02.2010 08:46

Валюшкин Виталюшка
Елена Карпетченко, нужно было мне чуть пояснить)) Что дадут мне деньги на ЦЗЖ + кредит, я не сомневаюсь. Только вот возвращать мне их не хочется. А вообще до увольнения не хочу ничего брать, а получить все, что мне полагается, после ОШМ. Написать рапорт по случаю увольнения на перевод накопленных средств+дополнительные. Пост. Правит-ва 686 говорит, что гос-во даст мне допсредства, если у членов моей семьи нет собственности. Поэтому и возник вопрос насчет жены-не гражданки РФ... Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!
16.02.2010 09:57

@@ Елена @@
Виталий Лапченко
/.. Вопрос насчет жены-не гражданки РФ../
«В соотв. с п.5 ст.49 ЖК РФ, введ. в действие фзот 29 декабря 2004г.№ 189-ФЗ, члены семей военносл., не имеющих гражданства РФ, постановке на кварт. Учет для получения жил. Площади на территории РФ по избранному пост. Месту жительства военнослужащего не подлежат. С целью постан. на кварт. Учет полным составом семьи, военнослужащим необходимо принять меры по своеврем. получению гражд. РФ членами семьи. «Более того, в ст. 22 ППВС РФ № 9-2000г. Определено, что «при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнос., имеющим право на обесп. жильем, следует руководств. Нормами ЖК РФ», а в ст.6 ППВС РФ № 14-2009г.- «…жилые помещения по договорам соц. найма не предоставл. иностранным гражданам, лицам без гражданства, если межд. договором РФ не предусмотрено иное». Финансы, жилье из государственного или муниципального фонда социального использования им не предоставляется.
16.02.2010 13:25

Валюшкин Виталюшка
Елена Карпетченко, спасибо за информацию!
Подскажите еще, пожалуйста, имеют ли право потребовать от меня представления каких-либо справок об отсутствии собственности у моей жены-не гражданки РФ?
16.02.2010 14:45

@@ Елена @@
Виталий Лапченко. В нашем царстве-государстве потребовать могут, что угодно, а вот законно или нет - это другой вопрос. И никто вам не скажет сейчас, какие документы вы будете представлять по прошествии 3-х, 5-ти лет или когда вы там соберетесь все получать (тем более по ипотеке-механизм еще не выработали).
16.02.2010 15:44

Валюшкин Виталюшка
Елена Карпетченко
Увольняют уже через пару месяцев! Вот я и беспокоюсь, вдруг выдадут мне решение об отказе в предоставлении допсредств ввиду того, что член семьи - супруга имеет собственность, пусть даже и за границей... От начальства ожидаю самого худшего((
Как по-Вашему мне следует поступить в данной ситуации?
16.02.2010 17:10

@@ Елена @@
Виталий Лапченко. Действовать букве закона и собирать документы по перечню.
16.02.2010 17:47

Наталия *******
Доброе время суток. У меня такой вопрос: мой отец военный пенсионер (28 лет календарного стажа) вышел на пенсию в 1998-м. Жильем за время службы не обеспечивался, в приватизации не участвовал. Купил на свои денежные средства дом на периферии, собственник мама, его жена. И вот, в 2010-м у отца подошла очередь на получение жилищного сертификата, но с обязательным условием, что свой дом он отдаст в муниципальную собственность села. За 12 лет в дом были вложены немалые средства: ремонт, участок, газификация (за которую родители еще выплачивают ссуду).. Законно ли данное требование, ведь отец купил дом на свои личные сбережения, а не получил от муниципалитета села? И что посоветуете предпринять? Заранее спасибо.
21.02.2010 08:48

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Федько
Наталье Чеботаеваой (С...: Данное требование незаконно, поскольку это сугубо выбор отца - и никто ничего потребовать не может. Его право - оставаться в данном доме или получить ГЖС. Что-либо получить от МО он может только в том случае, если не будет обеспечен жильем, но поскольку сам себя обеспечил, да еще и вложил в облагораживание дома, значит - обеспечил,  и не может быть нуждающимся. А метры от МО ему даются не за безупречную службу и за выслугу лет, а, как (по умолчанию) необеспеченному жильем. Поэтому - обязать его никто сдавать дом не может, все он решить должен сам - насколько в денежном эквиваленте сертификат дороже дома, пусть даже и с учетом вложенных в него средств, и на основании этого решать что делать.
22.02.2010 09:10

Наталия *******
Благодарю Вас, Игорь. А если свою собственность отец (по факту его жена) подарит 17-летнему внуку или пропишет в него дочь с двумя малолетними детьми (они живут в аварийном доме), то есть возможность этот ЖС получить? Или вообще продаст дом, ведь это его собственность и он вправе делать с ней все, что захочет, после чего будет считаться необеспеченным
22.02.2010 09:41

Игорь Федько
Наталье Чеботаевой: Это, конечно, без проблем можно сделать - действительно, дом - его собственность, но....если вы внимательно почитаете тему ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и пр., то сможете понять на основании чего (со ссылками на НПА) это не целесообразно. Просто в такой ситуации вашему отцу сразу припечатается ярлык ухудшившего жилищные условия, что автоматически влечет снятие с учета нуждающихся, а карантинный срок после отчуждения принадлежащего имущества, чтобы это не считалось, - пять лет с данного момента, после чего можно снова признаваться нуждающимся. Не уверен, что у отца есть такой срок в запасе, и что через пять лет наше государство еще будет давать сертификаты. Как я вам и сказал ранее, вашему отцу нужно всё взвесить - все "за" и "против", посчитать материальную выгоду, и уже в дальнейшем решать, что делать. А отчуждать - нужно было думать все же раньше....
22.02.2010 09:52

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!! Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт[/font]!!!!
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2012, 19:46:23 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »