Автор Тема: 20. РАССЕЛЕНИЕ ПРИ СНОСЕ ДОМА, АВАРИЙНОЕ И ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ, ПОСЛЕ ПОЖАРА И ПР. ОЧЕР  (Прочитано 132526 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
20. РАССЕЛЕНИЕ ПРИ СНОСЕ ДОМА, АВАРИЙНОЕ И ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ, ПОСЛЕ ПОЖАРА И ПР.
ВСЕМ! Чтобы не заниматься лишней писаниной и вам, и нам, помните! При сносе аварийного или ветхого жилья вы получите столько метров и комнат, сколько у вас и было в наличии - была коммуналка, могут дать коммуналку, была на одного трехкомнатная квартира в собственности - обязаны предоставить такую же, или выплатить всем компенсацию при условии, что сносят не муниципальное жилье, а находящееся в вашей собственности. Далее - вопросы - сколько нам дадут и чего, поскольку нас в комнате прописано 10 чел. и перечисление кто кому родня - считаю здесь бессмысленными - так и будете быть все родней и в новой квартире. Один небольшой момент - если стоите в очереди и давно на улучшении ЖУ и признаны малоимущими, в редких исключениях могут сразу и расширить - если есть лишний жилищный фонд у вашей администрации, если нет - дают то, что вы имели, и продолжаете, не снимаясь с очереди, стоять ждать своего звездного часа. Еще такой момент - собственники квартир - узнавайте кто сносит - если сносит инвестор, а не муниципалы, и им приглянулось ваше место - можете поторговаться и выторговать что-нибудь поболее, чем дают муниципалы - если жилье, то могут и расселить вас сразу посемейно, если компенсацию - то торгуйтесь подороже.
Вопрос: Добрый день. Не могли бы подсказать :
У нас есть возможность купить комнату в доме, который в перспективе собираются снести. На что мы должны обратить внимание, чтобы при расселении получить полноценную квартиру? Вообще это реально???
Ответ: Если Вы купите комнату, она будет находиться в Вашей личной собственности. По общиму правилу (законодательство РФ) при сносе дома собственники жилых помещений получают аналогичные жилые помещения в новом доме, т.е., в Вашем случае, Вы можете получить такую же комнату. Встречаются исключения, которые зависят от конкретных обстоятельств и в первую очередь, от причин, по которым сносят дом, наличия или отсутствия инвестора и т.п.

Вопрос: Подруга с ребенком (12 лет) живет в пятиэтаже под снос. Всех выселили, а она одна переезжать туда, куда послали не согласилась. Всё, что нужно официально сделать - она сделала, письма куда необходимо тоже написала. Проблема в том, что ей нужно из  официальных организаций ждать ответа по решению ситуации, а на срок ответа там отведено определенное количество времени. В общем-то, это время ей и нужно продержаться в квартире. Строители спешат начать снос дома, поэтому всячески ей угрожают и пытаются "испортить" жизнь: затапливают, поджигают, пугают ребенка (он уже 2 недели в школу не ходит), говорят, что с ней вместе дом завалят и скажут, что сам завалился... Вызывает милицию, милиция не приезжает  Что ей сейчас делать, как быть???
Ответ: Я как раз сейчас этим делом занимаюсь - аналогичная ситуация, правда, воюем по поводу переселения из коммуналки в коммуналку опять, но ситуация та же-письма и жалобы, Лужкову и Президенту.  и пр, само собой ,но еще и судимся( с группы нашей мой сослуживец с КВИРТУ, вот воюем за переезд его родителей).Куда и когда она написала? Сколько ей уже раз предлагали квартиру и когда? Что не устраивает? В общем, допишите что считаете нужным, еще какие-нибудь подробности, так как каждая деталь может иметь значение, чем больше будет подробностей-тем вернее решение.
Дополнение: Она написала в Департамент Жилищной Политики г. Москвы (ждет официального ответа)
Ей предложили 1 вариант, который не очень удобен в плане удаления от метро. Сейчас м. Свиблово, 2 минуты пешком - и дома. Предлагают м. Бабушкинскую и 15 минут (если без пробок) общественным транспортом.
Ну и не устраивает то, что ребенок по состоянию здоровья уже поменял несколько школ, сейчас школа ему очень подходит  и опять менять - стресс для ребенка
Ответ: То что написала в ДЖП ничего, как правило, не меняет. Писали Лужкову, а письмо переслали в ДЖП Префектуры, который принимал решение по соответствующему вопросу. Вот ждём ответа из прокуратуры, но на суде 1-й инстанции представитель прокуратуры выступил на стороне Префектуры-результат ясен. Поэтому будем бороться до конца. Тут все средства хороши: искать информацию и писать о нарушениях вплоть до уголовщины, на все решения суда писать обоснованные жалобы и т.п.,- главное не опускать руки. Вот строители угрожают -искать возможность зафиксировать эти угрозы и жаловаться в милицию письменно, не реагирует милиция -жаловаться в прокуратуру, не реагирует местная прокуратура -жаловаться в вышестоящую и т.д.,-в СМИ, наконец, и органы соц. защиты(если ребёнок болен) пишите. Прославьтесь склочницей и жалобщицей  может немного протянете и всё же предложат что-то удобное.

Вопрос: Добрый день! Господа юристы ответьте пожалуйста на вопрос: У нас дом пятиэтажка под снос квартира не приватизированная прописаны 7 человек - я, моя дочь 8 лет, брат и трое его детей 11,8, 0,5 лет, мать пенсионерка.  Квартира 3х комнатная общей площадью 56 метров. На очереди не стоим. Вопрос: имею ли я право на получение отдельной квартиры с дочерью и что мне положено по закону. Нас не поставят на учет нуждающимися т.к. у брата есть в собственности квартира (малогабаритная) и машина. Скажите пожалуйста, а Вы ни чего не слышали про закон Лужкова дословно не знаю, но что-то вроде того "что каждый ребенок имеет родившийся в Москве и если его родители Москвичи прожившие более 20 лет в Москве имеет право на отдельную комнату"
Ответ: В соответствии с положениями статьи 89 Жилищного кодекса РФ
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Статья 86 ЖК РФ предусматривает, что в случае сноса дома, в котором находиось жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, органами власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе дома, должно быть предоставлено нанимателям другое жилое помещение по договору социального найма.
Я перечислила общие положения. На практике встречаются случаи, когда местным законодательством предусмотрены дополнительные условия предоставления нового жилого помещения. Это зависит от региона.
К примеру, в Санкт-Петербурге при сносе дома по программе сноса "хрущевок" семья может бесплатно получить до 9 кв. м площади, если невозможно предоставить квартиру такого метража, как и прежняя.
Я считаю, что Вам нужно узнать основания сноса дома и выяснить, имеются ли какие-то дополнительные условия при предоставлении квартиры Вашей семье в соответствии с местным законодательством.
На вскидку, такой вариант возможен( по мин.жил .пл.проходите).Желательно, чтобы вас приняли на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, тогда есть гарантия хоть какая-то. Внимательно посмотрите Законы г.Москвы от 31 мая 2006 г. N 21«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» и  N 29от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении права  жителей города Москвы на жилые помещения",так как ответить однозначно не представляется возможным - необходима доп.информация и оценка ваших соц. обстоятельств. У меня в практике был случай, когда семью не признали малоимущей и, соответственно, не приняли на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях из-за зарплаты зятя, пришлось оформлять инвалидность работающей бабушке.

Вопрос: Наш дом вошел в Программу Калининградской области ((Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рзвития рынка жилья в 2009 г.>>B связи с возникновением угрозы обрушения дома,нам для временного проживания предложили гостинки в маневренном фонде. приобретенные квартиры домов-новостроек планируемый срок сдачи 4 квартал. Мы просим составить с нами договор, где будут указаны улица, номер дома, номер квартиры. Нам говорят только улицы. Я взяла ключи от маневренного фонда, но без договора переезжать не хочу. Что Вы посоветуете? Отнести ключи назад ? Три семьи в доме осталось.
Ответ: На основании п.1 ст.88 ЖК РФ с вами не расторгается договор соц. найма на помещение из которого вы переселяетесь в маневровый фонд-это если вы не собственники жилых помещений. А указывают только улицу в договоре на будущее ваше жильё(как правило, добавляют ещё номер владения),т.к. не здан  дом и нет почтового адреса.

Вопрос: Здравствуйте все кто может и хочет мне помочь. Я живу в Белгородск.  области, г.Шебекино. Наш шестиквартирный  дом попал под снос по программе переселения граждан из авар. жилья(Федер. закон №185-ФЗ).Моя квартира не приватизирована, прописаны -Я, два сына 21 и 15 лет, дочь 18лет,мама 83года (инвалид 2группы).Со мной живёт мой муж, тоже инвалид 2 группы, который прописан в своем доме. Квартира у нас 2-х комнатная 15 и 9 кв.м., общая площ.31,22 кв.м.Стою на учёте как нуждающ. в жилых помещ. Администрация предложила мне однокомн. квартиру общ.пл.33 кв.м. с условием доплаты 65 тыс.рублей. Многочисленная переписка с городской и районной администрацией ничего не дала. Они ссылаются на ст.89 часть 1 ЖК РФ, а почему же тогда не работают ст.57 часть 2 и 5,ст.58?Сейчас написала губернатору, получила ответ,о том что моё обращение рассматривается, но надежды никакой. Помогите советом, что мне делать?
Ответ: Вы все правильно указываете и делаете. Вот только пусть у Вас остаются 2-е экземпляры Ваших заявлений с отметками и письменные предложения администрации, в т.ч.  о доплате -будет с чем идти в суд или жаловаться, если что-то неправомерно. Та же ситуация и в вашем случае, только, как правильно вам написал Игорь Федько, относительно вас нормы нарушены, не в плане метража, а в плане количества комнат. Поэтому свое право отстаивайте. А поскольку двушки сейчас больше площадью, есть вероятность получить по метражу квартиру большей площади. Вот только не совсем ясно, кто кому должен 65 тысяч, очевидно, речь идет о какой-то региональной субсидии, установленной при переселении местной администрацией, вот только за что они вам будут приплачивать, если предлагают однушку, я еще понимаю, что эту субсидию они выделили бы для оплаты лишних метров при предоставлении квартиры большей площадью, нежели ваша...Вобщем, не совсем понятно с вашего вопроса о каких 65 тыс. идет речь - уж,надеюсь, не вы им должны доплатить? Иначе это вообще абсурд!
Дополнение: Доплачивать 65 тыс.рублей должна была я,т.к. у меня сейчас 2-х комнатная квартира 31,22кв.м.,а они мне предлагали однокомнатную чуть более 33кв.м. и за лишние квадраты я должна была заплатить по 25 700 за кв.м. На данный момент, после обращения на сайт губернатора, у меня есть ответ из Департамента по строительству в котором написано, что мне дают однокомнатную благоустроенную квартиру общ.площ.35кв.м. за счет муниципального бюджета и при этом я остаюсь состоять на учёте как нуждающ. в жил. условиях. Все письма чиновников адресованные мне начинаются с одного -просто тупо перепечатывается статья 89 часть1.Теперь хочу написать на сайт Путину и Медведеву, но буду просить слёзно не писать мне про 89 статью
Ответ: Вот о статье вы им не пишите, чтобы они на нее не ссылались, вы лучше на нее сошлитесь сами, и пусть вас не вводят в заблуждение метражом - вам должны предоставить двухкомнатную, по количеству имеющихся у вас!! И за метраж вы не обязаны ничего доплачивать, это их проблемы, что квартира будет больше! В Законе четко написано, что взамен - по количеству комнат! Так что требуйте и не соглашайтесь на однушку, судитесь! А то, что вы остаетесь и далее признаваться нуждающимися - это безусловно так!
Дополнение: Когда я беседовала с одним из Замов главы местной администрации о количестве комнат, то чиновник мне сказал-"сделаем перегородку в комнате и будут у вас две комнаты"

Вопрос1: Здравствуйте! Бывшая жена проживает в однокомнатной не приватизированной квартире с двумя совершеннолетними детьми площадью 33 кв.м., а жилая площадь 25 кв.м. В 2010 году дом идет под снос. Им дают взамен также однокомнатную квартиру такой же общей площадью, но жилая площадь меньше- всего 18 кв.м. Правомерно ли такое переселение?
Вопрос2: Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и собираются сносить. Живем в однокомнатной (по договору соц. найма), прописано 4 человека. С 90-ых годов стоим как нуждающиеся на улучшение жилищных условий. Можем ли мы рассчитывать на большую площадь, чем занимаем сейчас? Спасибо
Ответ: На большее вы претендовать не можете, даже будучи признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поскольку, согласно ст.ст. 86-88,89 ЖК РФ расселение происходит не в связи с улучшением ЖУ, а в связи с выполнением программы "Снос ветхого и аварийного жилья».Более того, с учетом недавно вышедшего Пост. Пленума ВС №14 от 02.07.09., если вы были нанимателем муниципального жилья, то согласно ЖК РФ (ст.86, 89)вам при сносе дома обязаны предоставить жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованием не менее ранее занимаемого и с не меньшим количеством комнат, при этом не учитывается нуждаемость и норма предоставления, потому что в этом случае не решается задача улучшения ЖУ. Полагаю, что это создано заблаговременно, чтобы как раз и заблокировать, как мне кажется, "неугодные нормы" ЖК РФ: ст.50, ст.57,58...

Вопрос: Здравствуйте! Помогите разобраться. У нас Ветхий дом. Когда мама получала нашу 1-комн квартиру(в деревянном двухэтажном бараке), сказали что скоро дом снесут. Мама встала на очередь по расширению жилья. Наш дом без удобств (без ванны и горячей воды). Прошло 25 лет дом так и не снесли. За это время у меня родился сын, которому сейчас 5 лет. В апреле этого года наша квартира пострадала в результате пожара квартиры этажом выше. При тушении пожара нас вылили 2 пожарной машины воды, после чего пострадало все имущество. Приходила комиссия с мэрии, фотографировали нашу затопленную квартиру. Через некоторое время решили дом снести. На данный момент в квартире прописаны моя мама, я и мой сын. Что нам положено по закону? У нас две семьи, и мы с сыном разнополые. Положено ли нам две квартиры(1ком и 2-х комн)? или одна Двух или трех комн.? Учитывается что мама стояла на расширение? Могут ли органы местного самоуправления урезать положенный метраж на человека? Учитывая,  что есть в собств другая кварт.?
Ответ: Совсем недавно на аналогичный вопрос был дан ответ, но повторюсь: Вам выделят только ту площадь(к сожалению, вы не указали метраж квартиры), в которой на данный момент вы прописаны, и всего лишь однокомнатную, причем, независимо от разнополости и разных семей. Единственное, предоставив новую квартиру, вас не снимут с очереди, как нуждающихся, вы так и останетесь на очереди(правда, непонятна последняя приписка о наличии какой-то другой квартиры в собственности????-если это так, то с очереди могут снять при проверке и предоставлении справок на получение в дальнейшем жилья по социальным нормам при  расширении, и не признать нуждающимися…Осветите это подробней, а то не ясно)..Ну, и самое главное, что предоставят квартиру, отвечающую санитарным требованиям, т.е. с удобствами.
Дополнение: Наша однокомнатная квартира около 29кв.м. (соц. найма).И что положена однокомнатная?(По нормам на одного человека положено 18 кв.м. В собственности квартира в другом городе.
Ответ: Прочитайте посты другим участникам в аналогичной с вашей ситуации! Там как раз приведены ссылки на Законы. Да, вам должны предоставить однокомнатную, ну, может, чуток больше метражом, чем ваша, поскольку таких сейчас не строят. Что же касается по 18 метров на чел., то вы их получите на следующем этапе, когда вам будут улучшать ваши жилищные условия, хотя с учетом имеющейся собственности, хоть и в другом городе, может до этого дело и не дойдет, если не избавитесь и не пройдет пресловутых пять лет, чтобы снова признали нуждающимися. А то, что маму с очереди не сняли на улучшение, так только потому, что еще и не собирались улучшать, а вот когда соберутся, ваша вся собственность тут же и выползет, когда нужно будет предоставлять справки, что за вами ничего не числится.

Вопрос: Здравствуйте!!Помогите!!У нас квартира куплена в ипотеке, платить еще долго. Застрахована по ипотечному страхованию.4 сентября над нами горела квартира, наше жилье пострадало в результате пожаротушения. Затопило всю квартиру, гарью воняет до сих пор, полезла  плесень, ужас. Приходили из ЖЭКА, ждем акт, в администрацию написали на переселение и мат. помощь-тишина. Страховая отказывается  возмещать ущерб -сказали, что стены целы, а все остальное не относиться, хотя данный страховой случай прописан черным по белому .Квартира, которая сгорела, приватизирована на матери, которая умерла 2 месяца назад, сын с собутыльницей сгорели в пожаре, говорят, что есть опекунша. Завтра в рег. палате возьму выписку из ЕГРН.И что нам делать мы не знаем, кто возместит все затраты. Потолки обвалились, полы вздулись, на обоях копоть и плесень, мебель вся пострадала.
Помогите, подскажите куда идти и что нас ждет????
Ответ: Для начала внимательно прочитайте договор страхования. Обратитесь в страховую компанию письменно, получите ответ -согласуется ли он с условиями страхового договора. Если будет отказ -на чем он основан. Тогда можно вести предметный разговор. А в квартире, которая сгорела, скорее всего еще нет собственника -не успел в наследство вступить. Выписка из ЕГРП не поможет
Дополнение: В страховой была написала заявление зарегистрировала входящее, жду официальный отказ, с указанием причины. Из выписки ЕГРН -там по полдоли на мать и сына, короче на умерших.В ЖЭКе говорят что на одну половину есть завещание у тетки, которая их навещала, но контакты нам никто не дает этой женщины и где нам искать ее??В одну половину она допустим вступит, а вторая???Мы не можем ее разыскать, даже для того, чтобы она закрыла и забила окна, сейчас начинают идти дожди, боимся что опять будет лить сверху на нас. А участковый отдал ключи ей и ему побарабану. Вообщем замкнутый круг, и как из него выходить -не знаем...
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ответ: Наследников, принявших наследство  Вы узнаете не раньше чем через полгода - круг наследников велик, 8 очередей. До того, как они зарегистрируют свое право собственности, предъявить к ним иск не сможете. Определяйте размер ущерба, что бы потом хоть на это время не ушло.
Дополнение: Добрый вечер!!Я уже писала, в сентябре. Мы пострадали при пожаротушении, из страховой пришел отказ о возмещении ущерба -не застрахована отделка и нет оснований оплачивать ущерб. Из администрации тоже пришел отказ об оказании мат. Помощи -они помогают только тем, кто пострадал при пожаре, а в результате пожаротушения(залива жидкостью)они не помогают, даже смешно. Стоимость ущерба получим в понедельник. И что нам делать дальше???Подавать в суд??На кого???
Ответ: Для ответа на ваш вопрос надо знать -что стало причиной пожара? Если есть виновные в возникновении пожара (например, неисправная проводка у собственника помещения или неосторожное обращение с огнем), то иск предъявлять к собственнику.
Дополнение: квартира в собственности у 2-х человек, мать и сын. Мать умерла летом, а сын с собутыльницей сгорел в пожаре(алкаши).Я думаю и результат пожара -непотушенная  сигарета. Идет следствие. А на одну долю у женщины(по словам ЖЭКа)есть завещание, ее мы не знаем и никогда не видели.
Ответ: Если выяснится, что пожар произошел по вине умерших собственников, то ущерб возможно взыскать только с наследников и то в размере, не более, чем наследуемое им имущество. В акте о пожаре, как правило, виновник пишется сразу. Может, на Ваше счастье, так какая -ни будь обслуживающая организация?

Вопрос: Здравствуйте у меня вот такой вопрос я вышла замуж 4 года назад мы проживаем вместе с мужем и нашим малолетним сыном на жилплощади моих свекров. Квартира не приватизирована общая площадь 60 кв.м. мы занимаем комнату в 9 кв.м. троем в другой комнате живет мужа родной брат, а в третей комнате родители. Я вот хотела узнать нам не положено расселение или расширение вообще улучшение жилищных условий. Проживаем мы в Московской области  г.Балашиха.
Ответ: В квартире проживают и зарегистрированы на 60 квадратных метрах 6 человек? Вы имеете право встать на общую очередь по получению жилья.
Ответ: Не факт, что вас признают нуждающимися, поскольку, согласно Постановления Главы городского округа Балашиха Московской области от 1 марта 2006 г. N 8/55 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в городском округе Балашиха" нормой признания является 8 кв.м на человека.И не стоит забывать немаловажный факт того, что вы еще все должны быть признаны малоимущими. Проще всего вам свой вопрос уточнить в местном органе самоуправления, возможно, у них имеются какие-нибудь программы для молодых семей.
Дополнение: Еще такой вопрос, а если по суду размениваться, то что нам достанется?
Ответ: В судебном порядке Вам будет крайне сложно произвести размен жилплощади, так как в суд будет необходимо представить серьезные доказательства невозможности совместного проживания и самое сложное - найти варианты обмена, не ущемляющие права проживающих с Вами в квартире лиц - по кв.метрам, этажности, удаленности от центра, от остановок, магазинов, поликлиник и.т.д. Мало того, лица, задействованные в этих Вариантах должны будут быть готовыми на судебный размен, они должны прийти в суд и подтвердить это. Да, и как минимум -предоставляемая Вашим родственникам жилплощадь должна быть муниципальной - т.е равноценной. Как видите, это очень сложно.

Вопрос: В 1974г был выдан ордер на двухкомнатную квартиру ,жилой площадью 30,3;общей 48,1.
В ней прописаны 9 человек(4 семьи-все родственники).В 1990г нас всех переселили на время капремонта в другой дом(о чем составлен договор),где на данный момент мы все проживаем и платим за коммунальные услуги. До настоящего времени ремонт так и не был произведен.В следующем году дом, в котором мы прописаны идет под снос как ветхое жилье. Квартира муниципальная. Можем ли мы рассчитывать на расселение наших семей? Ситуация осложняется еще и тем, что в 1995г администрация незаконно выдала еще один ордер на нашу квартиру совершенно посторонней женщине и вселила ее туда. Решением суда она была лишена ордера, но его у нее до сих пор не забрали и она там до сих пор проживает и платит за коммунальные услуги. Недавно у нас был утерян ордер, но в администрации мне сказали, что восстанавливать его не нужно, т.к все ксерокопии документов(ордер тогда еще был) уже переданы на рассмотрение. На самом ли деле при сносе он не понадобится?
Ответ: Действительно, при сносе дома ордер, как документ дающий право только на вселение, не нужен. По остальному вопросу - в какой квартире Вы сейчас живете -сколько метров, комнат? Без этих параметров невозможен правильный ответ.

Вопрос: Дом попал в список жилья под снос. Двухкомнатная квартира общей площадью 44 м2 не приватизированная. Прописано 6 человек.(Мать, дочь, сын, двое разнополых, совершеннолетних ребенка дочери и несовершеннолетний ребенок сына).Мать имеет в собственности недвижимость по договору дарения -это однокомнатная квартира.
Подскажите, пожалуйста, по каким нормам будет выдаваться жилье? И возможно получить изолированные друг от друга квартиры?
Ответ: А в двух словах могу сказать одно - что имеете, то и получите. Если вас сносит инвестор, которому нужна земля под вашим домом, можно выторговать что-нибудь побольше.

Вопрос: ДОБРЫЙ ДЕНЬ !!! МУЖ И ДОЧЬ СОБСТВЕННИКИ КВАРТИРЫ. ИМ ВЫДАНО ДВАСВИДЕТЕЛЬСТВА С ПРАВОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ. ДОМ ИДЕТ ПОД СНОС.ВОПРОС: ЕСЛИ ДОЧЬ ИМУЖ РАЗДЕЛЯТ ДОЛИ СМОГУТ ЛИ ОНИ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ПОЛУЧИТЬ ДВЕ КВАРТИРЫ?И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ? КУДА ОБРАТИТСЯ?
Ответ: Обращаться ,конечно, же нужно в суд с иском о выделении доли в натуре, что бы суд закрепил за каждым из собственников определенные комнаты. Но...Если будет невозможным такое выделение(например, квартира однокомнатная, или комнаты смежные..и пр.), то суд им откажет в выделении долей ввиду невозможности такового. Стоит ли платить огромную госпошлину, если все равно будет отказ? Продумайте этот момент.
Дополнение: КОМНАТЫ В КВАРТИРЕ СМЕЖНО-ИЗОЛИРОВАННЫЕ И Я ТОЖЕ ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО В ЗАКРЕПЛЕНИИ ЗА КАЖДЫМ КОМНАТЫ СУДОМ БУДЕТ ОТКАЗАНО.
Ответ: Я тоже полагаю, что бесполезно. Игорь за своего друга(точнее, его родителей) боролся в суде по поводу сноса коммуналки с двумя разными собственниками, причем, чужими, у каждого по отдельной комнате, не смотря на то, что в одной из них инвалид, единственное, что можно выторговать, это этаж и расположение поближе к метро. А так - только такая же коммуналка. Но, правда, это в Москве. Возможно, в других местах может быть попроще, могут сразу и улучшение, кто на очереди стоит, предложить...Но думаю, далеко не бесплатно, а как кто договориться. Особенно сложно бороться стало после выхода дополнительно Постановления, о котором писалось ниже. Вот такие-то не очень славные дела .

Вопрос: Я уже писала, о том что у меня 2-комнатная квартира,общ.пл.31,22кв.м.Дом попал под снос. Муж и мама инвалиды 2группы,два сына и дочь проживают со мной. Квартира муниципальная, стою на учёте на расширение. В начале предлагали однокомнатную, да ещё мне надо было доплатить за неё 65т.руб.Была у многих юристов, изучила Жилищ. кодекс, все постановления  правительства и Верховного суда. Писала главе города, района, области, Путину и Медведеву. И теперь хочу поделится с вами своими результатами. На днях вызвали в администрацию для ознакомления с проектом 2-комнатной квартиры,общ.пл.41,62кв.м. за счёт муниципального бюджета.
Ответ: Ну, вот видите, как здорово! Мы же вам сразу сказали, что должны дать двушку, поскольку комнаты две!! А вам норовили, по метражу выдать однушку. А поскольку двушек нет таких маленьких, можно считать уже удачей! И безо всяких доплат с вашей стороны!!(Меня, конечно, больше всего поразили эти 65 тыс!)!! Удачи вам! И молодец, что вы боролись и прошли все инстанции!!
Дополнение: Конечно же спасибо всем юристам, которые мне помогали в моем не лёгком труде. Единственное хочу написать людям: департаменты  Путина и Медведева просто напросто отослали мои письма обратно в область, хотя я им писала, что у меня есть ответ с области. Тоже самое было и в приемной партии "Единая Россия".Отшвыривают письма людей в местные органы, не вникая в суть письма. Хотя я была готова писать в СМИ, в общественную палату, в комитет по правам человека и т.д., но пока я решила на этом остановиться

Вопрос: после сноса аварийного дома практически шантажом заселили в квартиру(по площади и благоустройству все в норме),которая находится в доме, который до этого был конторой предприятия. Дом находится в 30 метрах от железной дороги, проживание невыносимо из-за постоянного шума поездов. Подала в суд -требую чтобы поставили между домом и дорогой здание -шумозащиту в виде двухэтажных сараев и поставили пластиковые шумозащитные окна. Суд тянется уже год. Кроме администрации города в нем участвует и предприятие, которое передало дом по акту приема -передачи под жилье. Мне кажется, что суд я проиграю, так все связаны между собой. И еще, в ходе суда выяснилось, что дом даже не переведен из жилого в нежилое. На что мне опираться? Подскажите пожалуйста!!!  // дом не переведен из нежилого помещения в жилое///
Ответ: Если действительно, как Вы пишите, подтвердился факт, что данное помещение не переведено из нежилого в жилое, попробуйте сослаться на ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Цитирую для Вас полностью:
"1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством РФ непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам".
А далее можно пустить в ход санитарные правила и т.д. и т.п. Правда все необходимо документально подтверждать - уровень шума, вибрация, что-то еще. Боритесь и удачи!
Дополнение: большое Вам спасибо за ответ. Я уже подробно изучила все необходимые законы, СНиПы и правила, но теперь они ставят вопрос -квартира приватизирована, вот сама и создавай себе нормальные жизненные условия. И вот тут то я и запнулась -не могу найти документ, на который можно сослаться, что квартира находиться в многоквартирном доме и все существующие нормы так же действуют и на приватизированную квартиру. судебное заседание у меня в четверг, время прижимает.
Ответ: Это есть в законе о введении в действие закона "О приватизации"  там о том, что для квартиры ,которая  находится в многоквартирном доме, все существующие нормы так же действуют и на приватизированную квартиру.

Вопрос: Добрый день!!!Наш дом признали аварийным и мы попали под федеральную программу по переселению из аварийного жилья. Дом 4-квартирный.Свекровь проживала в 1 квартире, в 87году,в связи с освобождением 4 квартиры ей выдали еще одну квартиру. В одном ордере указывалась через запятую квартиры 1 и 4.В 92 году при родственном обмене выдали обменный ордер, где забыли вписать квартиру №4.На данный момент нам взамен двух квартир двум семьям дают одну малогабаритную квартиру 40кв.м.Говорят,что квартиры нет на балансе. На квартплату у нас идет один лицевой счет, на свет разные лицевые счета. В договоре соц.найма в характеристике пишут две кухни, две газовые плиты. У нас имеются тех.паспорт и справка с БТИ ,что 4 квартира на балансе есть. Справка с жил. отдела, что заявление на объединение квартир мы никогда не писали. Также есть постановление от главы городского поселения о том, что дом признал аварийным четырехквартирным. Как нам быть? Мы подали в суд. Есть ли у нас шансы выиграть его? Ответьте пожалуйста! Спасибо.
Ответ: О чем Вы подали иск? Не слишком понятен вопрос - для чего Вам необходимо доказать, что квартиры 2, а не одна? В платежном документе за коммунальные услуги указывается площадь 2-х квартир? Навскидку, шансы есть. А то, что он на балансе не числится - проблемы администрации, у ветхого жилья так у многих. В суд несите все, что есть и какие есть доказательства, вплоть до показаний свидетелей. Тем более, если квартплата платилась отдельно, доказательством могут быть квитанции об оплате счетов. Попутно вопрос - а конкретно по какому адресу вы зарегистрированы - все в одной? Если хоть у кого-то есть регистрация за номером данной квартиры, то вообще вопрос решается без проблем. Конечно, скорее всего будут бить представители ответчика на то, что вы ее как бы заняли самозахватом, поэтому и документов на нее нет. И еще вопрос - а вы признаны нуждающимися в УЖУ? Если подавали документы на признание, то должны были учитывать для постановки и данную площадь, как закрепленную за вами. И если был отказ в признании, так как по метражу посчитали площади на каждого достаточно, то как раз отказ и может стать наипервейшим доказательством принадлежности именно вам данной квартиры. Анна, мы с вами об одном и том же подумали - перво-наперво, действительно, квартплата, если она взималась и с этой площади, то проблем нет. И, как я уже писал ниже, то что вас могли не признать нуждающимися из-за метража, очень даже пригодилось бы, особенно если имеется письменный отказ.
Дополнение: Иск подали, чтобы каждой семье дали по одной однокомнатной квартире, так как это две обособленные квартиры с разными входами ,раздельными кухнями, отдельной отопительной системой и электрическими счетчиками, а так же проживают в них семьи с раздельным бюджетом. прописаны получается в 1 квартире. а 1 квартира составляет суммарную площадь двух квартир........я бы могла скинуть все имеющиеся документы на электронку. чтобы было понятней. в том-то и дело, что в архиве подняли документы, что она действительно нам выдавалась, а также дали копию ордера на 1 и 4 квартиру ,выданный исполкомом на имя свекрови.
Ответ: Если все так, как Вы описали -есть копии ордеров на две квартиры, архивные паспорта БТИ на две квартиры, настоящие техпаспорта на квартиры, из которых видно, что они не объединены, то, скорее всего Ваш иск должен быть удовлетворен. Так в чем же дело? Через суд с имеющимися доказательствами вполне можно выиграть дело. Но в любом случае ищите на месте грамотного адвоката. Удачи вам. Да, а то, что администрация брыкается, так у них задача такая - сэкономить и дать квартир поменьше.
Дополнение: И еще забыла спросить, пока у нас идет судебное разбирательство, может ли администрация выкинуть(как они выражаются) из федеральной программы?
Ответ: Я уже ответил вам в личке - пока идет судебное заседание, не могут. Да и в дальнейшем тоже, разве что кинутся переселять уже по решению суда.
Дополнение: мы проиграли..... Суд нам отказал............но после заседания суда администрация начала предлагать взамен на то, чтобы мы не шли дальше пока оформит на нас двушку, но заселится в две однокомнатные, приложив ко всему этому гарантийное письмо о том, что документально состоится обмен двушки на две однокомнатные. Подскажите какую силу имеет гарантийное письмо, и возможно ли это ,если мы изначально будем соглашаться подписываться под двушкой?
Ответ: И какой же это проигрыш??? Если вы в конечном результате получите две однушки, это же замечательно!!!  Возможно, на данный момент действительно у администрации не имеется свободных однушек, и вариант, который вам предлагают, есть смысл взять на вооружение. Но...если гарантии администрации будут подкреплены решением жил. комиссии о внеочередном предоставлении вам требуемого, если договор составлен будет грамотно(обязательно с адвокатом!), если будут оговорены временные сроки, то тогда вам есть резон соглашаться на такие условия. В конце -концов, если сейчас не идти судиться дальше, то при невыполнении договора вы это сделать успеете позже! Если можно, напишите, что вам устно обещалось и какой предположительно будет заключаться договор. И ваше отселение должно состояться в какие сроки и куда? Есть резон подождать обещанное, или сразу нужно отселиться в то, что есть и потом ждать? Еще есть вариант мирового соглашения по суду, вами такой исход не рассматривался?
Дополнение: изначально нам предлагали пойти на мировую......пригласили нас на беседу, но мы пришли одни.......их не оказалось...сегодня они опять подошли с этим предложением(нам говорят скандал не нужен),мы даже сразу сейчас согласны вас заселить в две однокомнатные......пригласили на вторник 16-00 ,должны подготовить проект гарантийного письма. Сказали, что оно будет трехсторонним от имени главы администрации городского поселения, главы района и директора строительной фирмы(застройщики).Более того у нас уже есть на бланке ответ на жалобу от главы городского поселения, чтобы выдать нам две однокомнатные, но что-то у них там с районной не состыковка, а также имеется у нас на руках постановление, что наш дом принадлежит главе городского поселения. но это уже будет не мировая.........решение уже вынесено....суд нам отказал......а когда на апиляцию подаешь.......мировой не бывает?
Ответ: Самый идеальный вариант - это заселяться в две однушки, даже если они пока официально недооформлены, но с учетом договора, который вы должны будете заключить, вас оттуда уже никакой суд не выселит. Если есть вариант избежать въезда в двушку, то избегайте. Я думаю, что у вас все должно быть нормально, в конце -концов, закон на вашей стороне. И нас в дальнейшем информируйте, возможно, как пример, другим пригодится. Удачи вам!! В аппеляционной инстанции возможно заключить мировое соглашение.
Дополнение: у нас решилось все вроде как успешно. Сегодня получили гарантийное письмо(на обмен двушки на две однокомнатные),вселяют нас сразу в две однокомнатные(ключи уже дали, хоть завтра вселяйся)и договора на тех.обслуживание тоже заключили уже на однокомнатные. Всем большое спасибо за советы.
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: Здравствуйте, у моей подруги такая ситуация. Она с мужем купила квартиру в старом 2х этажном доме. Три года назад она с мужем развелась, лицевой счет не делила. На данный момент она мать одиночка, двое детей разнополых. Дом их собираются сносить. Скажите пожалуйста, на что они могут рассчитывать? Поговаривают, что равноценную кв., но они же с мужем в разводе и еще ребенок появился? Неужели их в одну кв. заселят? Она уже ходила по юристам, только каждый по разному говорит. У них 2х ком. кв.
Ответ: Вы бы не нас теребили, а почитали данную тему, со ссылками на Законы, уже неоднократно писалось об этом(как вы думаете, по названию темы судя - разве ни у кого не мог возникнуть такой же вопрос??). Ваша подруга получит только то, что имеет, такой же метраж(может быть чуток больше за счет планировки квартир), и такое же количество комнат, какое они имеют на данное время. Если сносит не муниципалитет, а инвестор, теоретически можно поторговаться за две однушки, но вряд ли им сделают такой "подарок". Это снос ветхого или аварийного жилья, а не улучшение жилищных условий, а вот улучшение, как малоимущие, признанные нуждающимися в этом, они будут ожидать уже в новой квартире. И никого не слушайте, подбивающих судиться и желающих нажиться на этом юристов, дело заведомо проигрышное, поскольку на сегодняшний день таковы законы. Не играет роли сколько семей, разнополость и пр., только имеющийся метраж и количество комнат.

Вопрос:  Добрый день. Помогите пожалуйста советом - куда обращаться?.У нас создано ТСЖ в 2005г. Дома аварийные -идут под снос с 1986 года До сих пор это лишь на бумаге. Для улучшений жилищных условий мы сами провели канализацию ,отопление, газ. Дом 1957г..Возле дома еще в 61г.возведены вспомогательные постройки и в1998г. -навес.21 октября 2008г. суд по иску администрации вынес решение о сносе этих построек.5 ноября мы получили кадастр на землю собственников многоквартирных домов. Кассационный суд рассмотрев 20 дел за 30мин. подтвердила решение адлерского суда. Я подала еще раз в районный суд в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (кадастр)-суд дал срок на снос 2 недели. Дом из дранки при сносе навеса рухнет. Мы остаемся без удобств .Нарушается закон об общей собственности ТСЖ ,срок давности ,и 57 ст. ЖК 17 пункт -на навесы и вспомогательные постройки разрешение не требуется. Что делать -законы на моей стороне ,а администрация пожимает плечами -два суда о сносе ослушаться не можем.
Ответ: Продолжайте судебный процесс в кассационной, а потом и в надзорной инстанции, если вы считаете ,что правы. После кассационной инстанции, при подаче жалобы во все надзорные инстанции, прилагайте ходатайство о приостановлении решения(сноса) суда 1-й инстанции, ввиду невозможности  поворота этого решения ,если суд надзорной инстанции вынесет другое решение.

Вопрос: В каких случаях могут предложить компенсацию за жилье квартира не приватизирована прописано и проживает 5 человек? спасибо
Ответ: Компенсацию предоставляют собственникам.

Вопрос: Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста! В собственности у моих родителей двухкомнатная квартира. Они состоят на очереди по улучшению жилья. Дом подлежит сносу в связи с ветхостью. Сносит администрация.  В администрации сказали, что могут предоставить или 1-комнатную квартиру, так как они большие, метражом как наша 2-х комнатная или 2-х комнатную, но так как у нее метраж больше, то мы должны доплатить за нее. Правомерны ли требования администрации? Надо ли нам доплачивать?
Ответ: Предоставление жилья должно быть равноценным. Допускается выплата компенсации вместо предоставления квартиры - возможно, это лучший для Вас вариант - сами жилье соответственно цене подберете. А если вариант с доплатой -  доплата не берется, если превышение на 9 метров. А вообще можно было дорогу перейти и у меня лично узнать.

Вопрос: здравствуйте! у меня такая ситуация: родители состоят в очереди на получение жилья (жилье очень ветхое, постройка 30-х годов, аварийным пока не признано). Имеются ордера у всех нанимателей, в доме 4 квартиры. Но вдруг выясняется что этого жилого помещения нету в реестре муниципальной собственности. То есть в свое время этот дом не передали муниципалитету (потому что уже тогда он был ветхим). в администрации сказали - дом не муниципальный, предоставить квартиру вам не можем. Так ли это? Ведь это и не наша собственность тоже, за найм жилья все эти годы исправно платили? дайте разъяснения пожалуйста
Ответ: К сожалению, Ваша ситуация достаточно частая. Объясните, что Вы хотите сделать с квартирой -тогда будет возможно разъяснить порядок действий.  Дом признан ветхим? От администрации есть письменный ответ или только слова? Если второе, то обязательно получайте письменный ответ.
Дополнение: в администрации сказали - мы будем сносить только муниципальное жилье и переселять от туда граждан. Ваше жилье не муниципальное, то есть вам не чего не светит. Так все таки мы имеем право на получение квартиры в новом доме? а если аварийный дом в собственности, администрация может признать его аварийным и переселить граждан? То есть получается их поставили на очередь по основанию - проживают в помещении непригодном для проживания, а предоставить квартиру по программе "переселение из аварийного жилья" не могут. есть акт обследования жилищным управлением
Ответ: если дом был признан аварийным или ветхим, то можно, получив из всех инстанций документы о том, что дом у них на балансе не значится, обратиться в суд с вопросом о предоставлении жилого помещения.

Вопрос: Здравствуйте! Мои родственники живут в частном доме. Их 5 человек и каждый имеет 1/5 часть дома, но вход один. В связи расширением дороги их собираются сносить. На что им рассчитывать? На такой же метраж кв. или всем отдельно, как собственникам? И что надо сделать, чтоб получить отдельно?
Ответ: Кто будет сносить дом? Если муниципалитет в связи с изъятие земель, то они имеют право либо на денежную компенсацию или аналогичное строение, а если сносят коммерческие структуры, то работают только законы рынка -там как договоритесь. аналогичное строение -это не меньше по кв.м. и по количеству комнат. Результат может зависеть от количества входов в домовладение.
Дополнение: Значит все таки вход имеет значение!? У них один. Аналогичное навряд ли им предложат, но в кв. все вместе не хотят. И пока не начали сносить хотят принять меры. Помещение одно, частный дом с участком и вход один
Ответ: Безусловно, если жилых помещения два, они оцениваются отдельно и как правило, получается дороже. А при аналогичном предоставлении жилья возможно рассчитывать на 2 отдельных жилых помещения. Это только при сносе муниципалитетом! Для того, что бы получить отдельные жилые помещения, надо успеть перепланировать и получить нужные документы -зафиксировать в БТИ и регистрационной палате.

Вопрос: здравствуйте! у меня вопрос, имею ли я право на отдельную жилплощадь при сносе дома, если я мать -одиночка? и если имею, то в каком размере? у нас 2-х комнатная квартира,43 квадратных метра общая площадь, в ней прописана я, мой ребенок, мама, сестра и ее ребенок?
Ответ: Почитайте данную тему, и убедитесь, что вряд ли вы такое право имеете. При сносе дома получите то же, что и имеете. Правда, вы не написали конкретно какая площадь, что именно сносится ,статус квартиры, сколько комнат, стоите ли вы на улучшение и пр., но, в общем-то принцип один - получите такое же количество комнат, как и было, и даже метраж идентичный. В Вашем случае не имеет значения ни метраж, ни Ваш социальный статус - вам должно быть предоставлено жилье, не меньше того, что было - и по метражу и по количеству комнат.
Дополнение: это получается, что нам должны будут дать такую же двушку? и мы должны будем все 5-ром там ютится?
Ответ: Ну сколько вам писать уже можно одно и тоже?? Получается, что двушку. И до этого вы ведь ютились как-то впятером. Прежде, чем ждать ответы уточняющие от кучи юристов, твердящих, как попугаи, одно и то же, лучше бы прочитали данную тему, в ней все расписано и разложено по полочкам, со ссылками на Законы и НПА. Если вы признаны, как малоимущие, нуждающимися в улучшении жилищных условий, даже в этом случае реалии таковы, что больше двушки вы не получите. Дадут то, что имеете, ну, а с очереди нуждающихся не снимут, и можно еще ждать будет очень долго до улучшения и предоставления по нормам. Есть надежда получить что-то большее, если вас сносит инвестор, например, под свои нужды для строительства торгового центра, то можно выторговать(и то, с большим натягом), что-нибудь побольше. К сожалению, таковы реалии.

Вопрос: Здравствуйте! Мне необходима консультация, чтобы разобраться в ситуации. В 1999 году моя мама встала на очередь по расширению жилплощади. В 2-х к. кв. общей площадью 42 м. зарегистрировано 7 человек: мама, мои братья 11 и 18 лет, я и мой годовалый сын, моя сестра с 6-ти летней дочкой. Несколько лет назад нас попросили придти в Жил. Деп. и написать 2 заявления от меня и моей сестры о том, что мы желаем получить квартиры отдельные от нашей матери (а не, например, одну большую). Неделю назад моя мама ходила в Жил. Деп. узнать, как продвигается очередь и ей сообщили, что на самом деле нам дадут малогабаритную 4-х или большую 3-х комнатную кв.квартиру. Которая будет предназначаться мне и сыну + сестре и ее дочери+ моему совершеннолетнему брату. Нормально ли то, что нас опять хотят поселить "табором"? Мы же 3 разные семьи, а 2 из них с детьми. Спасибо.
Ответ: Не совсем ясно с вашего вопроса - вы просто стоите на улучшение ЖУ, или у вас ветхое либо аварийное жилье? Не знаю как и кого куда с вашего состава семьи компонуют и тасуют в администрации, но могу предположить только одно, что вашей маме пытались объяснить, что по новому ЖК нет понятия такого, как разнополость, и предоставление жилья осуществляется только по метражу, не зависящему от количества комнат. А вообще сведений мало, и подсказать вам что-либо не представляется возможным поконкретней. По какой программе вас отселять собрались, (или расселять??), неизвестно что вам наобещали (например, оставить вашу двушку, а отселить остальных??), да и сам статус уже имеющейся квартиры вы не указали, плюс опять же - не известна норма предоставления жилья в вашем регионе и другие нюансы. Узнайте поконкретней у местных юристов, им хоть свои документы предъявить сможете в реале.
Дополнение: Я извиняюсь за неточный вопрос. Попробую объяснить более конкретно. Жилье у нас не ветхое, а просто стоим на улучшение условий. Моя мама вставала на очередь, как многодетная. Мамину двушку должны были оставить маме и ее двум младшим сыновьям. А мне и моей сестре дать отдельные квартиры, т.к. нам уже исполнилось 20 лет (не знаю почему именно 20 лет, но нам так объяснили) За 10 лет, что мы стоим на очереди у моей сестры родилась дочь и я вышла за муж и родила сына. Наших детей также включили в очередь (муж со мной не прописан). Живем мы в Москве. На сколько я понимаю, отдельной семье должны дать отдельную квартиру. А не запихивать всех в одну квартиру, где даже у детей не будет своих комнат. Спасибо!
Ответ: Вы так и не объяснили: вас переселяют в связи с чем-то или предоставляют жильё? Или вы просто в очереди стоите и вам уже что-то из жилья предлагают.
Дополнение: Нас переселяют в связи с тем, что мамина квартира маленькая, а нас в ней много. И вот мне и моей сестре должны дать квартиры. А маме оставить ту, которая есть сейчас. Я не знаю как это правильно называется.
Ответ: Ну, наконец-то стало понятно о чем идет речь! Вас просто улучшают, а не отселяют с ветхого или аварийного жилья! Тогда вам положено на каждого по 18 метров, но….Вот по поводу отдельно – здесь есть свои нюансы и сложности, и в Департаменте, боюсь, что правы…Поскольку вы с сестрой живете в муниципальной квартире, то занимаете ее по договору социального найма, что, согласно ст.69 ЖК РФ, заранее подразумевает занятие этой квартиры нанимателем(вашей мамой) и членами ее семьи. То есть для раздельного расселения Вам нужно будет разбить тезис о том, что жильцы квартиры не являются членами одной семьи. Для этого нужно будет подать в суд иск о признании жильцов квартиры разными семьями на основании ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года “Основы жилищной политики г.Москвы”. В суд нужно будет предоставить доказательства наличия отдельных заработков (справки по форме НДФЛ-2) и раздельного ведения хозяйства (свидетельские показания и договоры аренды жилья). . В данном случаев судебном порядке  возможно внесение изменений в учетное дело на основании Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2007 г. N 469-ПП "Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений". Раздельное расселение будет возможно в случае внесения изменений в Ваше учетное дело – его разделение на несколько учетных дел (по количеству семей, проживающих в квартире). Не совсем плюсовым фактом в данном деле является то, что вы не успели с сестрой прописать своих мужей, но в любом случае – боритесь и решайте через суд!

Вопрос: Здравствуйте подскажите пожалуйста, если дом стоит в плане на снос(это пятиэтажка)квартира приватизирована можно её продать или обменять?
Ответ: Если квартира находится в собственности, то по жилищному законодательству ее владелец может осуществлять с ней любые действия: продать, подарить, заложить, зарегистрировать определенных лиц в квартире и т.д. Точную информацию о сносе старых домов можно бесплатно узнать на выставке Генплана Москвы, которая работает по адресу ул. 2-я Брестская, дом 6 (с 10 до 17.30 по рабочим дням).
Здесь представлена информация о строительстве и сносе на ближайшие 4 года по разным округам столицы.
Желтым цветом на планах указаны здания, которые планируется снести, красным – здания, которые будут построены на этом же месте, черным цветом на планах отмечена капитальная не сносимая застройка, а также дома, которые будут реконструированы без отселения жильцов.
Также информацию о сносе зданий можно получить по телефону в комплексе реконструкции и развития города739-02-39 (с 10 до 18 по раб. дням), и по телефону «горячей линии» Департамента жилищной политики Москвы – 290-39-60, с 10 до 17 по рабочим дням.
Ответ: Да, не смотря на то, что ваш дои стоит в плане на снос, Вы как собственник жилья, вправе им распорядиться так, как вам того желается -по договору купли-продажи, мены, дарения. Желательно в таких случаях, что бы избежать потом непредвиденных ситуаций, подписывать доп. соглашение с покупателем о том, что ему известно, что есть вероятность того, что дом будет снесен.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые адвокаты, юристы! У меня такой вопрос, мой отец проживает в нашей кв. у нас долевая собственность, его дом горел в 2006 году, техпаспорт переоформляли в 2008 году и поставили износ дома 61%, такой же % стоял при покупке дома в 2000 году, в БТИ я не могла им доказать, что в доме нельзя жить. Отец вставал на улучшения жилья в 2002 году но почему то его в очереди не оказалось, он хотел встать заново но у него заявление не взяли, а дали перечень какие надо собрать документы, документы все будут готовы только феврале,( он у меня участник ВОВ).Вот у меня вопрос, заявление должны были взять сразу или со всеми собранными документами? И как нам доказать, что его дом не пригоден для проживания? Сразу на пишу, что в нашем городе нет не зависимой комиссии, а только при администрации.
Дополнение: Что-то на мой вопрос ни кто не ответил, как будто поместила в тему, ну теперь это не важно, как будто решила вопрос.
Разъяснение: Напишу может и правда кому-то пригодиться, если дом подвергся возгоранию, надо его признать не пригодным для проживания ( вот этого я не знала), для этого надо написать заявление в комиссию о ветхом жилье приложить копии технического паспорта на жилой дом, свидетельство о регистрации права, договор купли, акт о пожаре и справку. Отнесла в администрацию города, зарегистрировала, теперь будем ждать комиссию, сказали в течение двух недель должны обследовать жильё и только тогда поставят на очередь. Но это ещё не всё, чтобы встать на учёт нуждающим в жилом помещении, надо столько бумаг собрать. Благо есть хорошие друзья, которые помогли собрать документы. А то у нас ставят на учёт только один раз в неделю и очередь приходиться занимать с утра. Очень долга делают справку в БТИ. Если возникнут вопросы задавайте.

Вопрос: здравствуйте, уважаемые юристы. Мы с мужем в разводе, наш сын прописан с отцом(но проживает со мной) в "бараке под снос".Мой бывший муж тоже в этом бараке не живет, соответственно и за квартиру в этом бараке не платит. Когда я попросила у мужа ордер на эту квартиру, он ответил, что ордера у него никогда и не было. Скажите, пожалуйста, что мне надо сделать, чтоб моему ребенку, после сноса этого барака, что-нибудь досталось.
Ответ: В связи с чем снос? кто сносит? Скорее всего при сносе будет представлено жилье, не меньше чем было по метрам и количеству комнат. Если ребенок-собственник, то ему будет предоставлено жилье в собственность, если он прописан у собственника, то вопрос о его прописке будет решать собственник, если жилье муниципальное, то у него, так же как и сейчас будет право на проживание (в случае, если он туда вселится).
Дополнение: Квартира муниципальная. Бараки сносят в связи с ветхостью жилья. Но проблема в том, что мой бывший муж не платит за эту квартиру, он впустил туда квартирантов, а сам уехал в другой город. Ребенок не может остаться без жилья, из-за неуплаты отца за квартиру? А меня могут обязать прописать ребенка у себя, раз он живет со мной?
Ответ: Вопрос выдачи жилья и вопрос оплаты- это два разных не пересекающихся вопроса. Если будут сносить, то жилье выдать взамен сносимого обязаны. Обязать прописать ребенка у Вас не могут. Вы, как законный представитель своего ребенка, имеете право имеете право, такое же как и отец ребенка получать деньги за поднайм квартиры и с этих денег оплачивать за нее.
Дополнение: Можно еще вопрос? У мужа документов нет, да и где сам мой бывший муж я не знаю. Документов на куплю-продажу никто не делал. Старый хозяин квартиры прописал мужа, а потом сам выписался. Так муж остался одни прописанный в этой квартире. Потом родился сын и его тоже прописали туда. Подскажите, как и куда мне обратиться, чтоб узнать как и куда будет расселение?
Ответ: Скорее всего, расселением занимается местная администрация.

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: У нас такая ситуация. Проживаем в квартире, 16-ти квартирного дома. В сельской местности. Квартира в собственности. Дом лет двадцать имеет трещины по стенам. Неоднократно приезжали комиссии по этому поводу. Результат их работы мы не знаем.
В настоящее время появилась реальная угроза обрушения потолочных плит перекрытия.(одна из плит начинает сползать с опоры, несущей стены Мы живём на втором этаже) Назначили осмотр комиссией в составе представителей администрации и ЖКХ.
Каковы наши перспективы? Что нам лучше сделать?
Заранее благодарен за совет.
Ответ: Если Ваша квартира в собственности, то обязанности по расселению ли обеспечению Вас другим жильем у государства нет. Вам надо обращаться в управляющую компанию, собирать инициативную группу, собирать деньги, проводить ремонт, восстанавливать свое жилье.

Вопрос: Добрый день . Обратились ко мне  знакомые .Прошу  вашей консультации . По программе Президента об обеспечении участников ВОВ жильем. Участник ВОВ 89 лет. Живёт в Москве .
Проживает: с сыном (66 лет пенсионер), с женой сына ( 59 лет, работает) , в разводе. 2-х комнатная квартира: общ. пл. - 45 м2 , жилая – 29 м2  Не относятся к малообеспеченной категории граждан. Возможно ли получение квартиры по программе Президента по обеспечению участников ВОВ жильем?
Ответ: Боюсь, что не попадет под раздачу слонов дедуля....И скорее не потому, что обеспечен материально, а потому, что на троих метража по московским меркам с перебором - нужно иметь не более 10 м на человека - это по Москве учетная норма, ниже которой могут считать уже нуждающимся! Даже если им еще прописать кого-то четвертого, все равно излишек получается! Так что - выходит, данному ветерану - не положено!

Вопрос: Хотелось бы узнать снимут ли меня с комерческой очереди на получение квартиры если я встану на очередь для малоимущих?
Ответ: Ваш вопрос очень долго обходили стороной, решил все же затронуть: О какой очереди идет речь?? Что это за коммерческая такая? Это покупать за свой счет? Если вы нам подробно объясните - возможно, для вас и ответ найдется....

Вопрос: здравствуйте!  мне бы хотелось получить совет, как поступить...дело в том я собственник (единственный) частного дома, по плану в проекте города мы стоим под снос...  Но проблема вот в чем...собственник я один, а живет нас две семьи.. в случае сноса жильё будут давать каждой проживающей семье или собственнику...  Мама  предлагает оформить часть дома на неё по дарственной, чтоб дали каждой семье...но у меня есть причины этого не хотеть...  как быть, чтобы не проиграть?! или всё же оформить дарственную??  Решить надо уже...а я вся в сомнениях...
Ответ: В настоящее время закон таков, что хоть пять собственников, хоть один -получите жилье, не меньше по квадратным метрам и количеству комнат. Это если сносит государство. Если сносят коммерческие структуры, то так же все равно- сколько собственников -там строго договорные отношения, как на рынке.
Ответ: Более того, не мешала бы вам самой почитать данную тему, об этом писали здесь неоднократно, со ссылками на законодательные акты, и в особенности на последнее июльское Постановление.

Вопрос: В ДЕРЕВНЕ СГОРЕЛ ДОМ ОН НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН ОСТАЛИСЬ НА УЛИЦЕ МУЖ СТАЛ ПИТЬ И УМЕР Я ОСТАЛАСЬ ОДНА 54ГОДА РАБОТЫ НЕТ В ДЕРЕВНИ УЕХАЛА К СЫНУ А ПРОПИСАНА НА ПОЖАРЕ МОГУТ ЛИ МЕНЯ ВЫПИСАТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯИ ВООБЩЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
Ответ: Если вам есть где зарегистрироваться у сына, то сняться с регистрации по прежнему месту жительства вы можете по запросу при прописке у сына, даже не выезжая на бывшее место проживания. Поскольку ваш сгоревший дом не приватизирован, как вы пишете, и если он принадлежит администрации, например, колхоза, совхоза. и пр, кто вам его ранее предоставил, можете пытаться встать на очередь на получение жилья. Но, похоже на то, что в деревне это маловероятно. Если вы дом купили и не успели на себя просто переоформить, то вам взамен вряд ли что-то предоставят.

Вопрос: Кто должен признать дом аварийным и за чей счёт? У меня на руках имеется тех. заключение о "состоянии основных несущих и ограждающих конструкций" с заключением "Общая оценка тех. состояния колеблется от недопустимого до аварийного. Конструктивная схема сборных каркасно-щитовых зданий не позволяет выполнить ремонт отдельных узлов и элементов без демонтажных работ".Однако наш дом в жил. отделе аварийным не признают.
Ответ: Эти документы надо передать в местную администрацию с заявлением о признании здания аварийным. В случае отказа, его можно будет обжаловать.

Вопрос: А подскажите, если дом в аварийном состоянии, квартира муниципальная, нужно или нет её приватизировать? То, что на эту землю найдется инвестор, маловероятно....Заранее благодарю!
Ответ: Квартиры в аварийных домах приватизации не подлежат.
Дополнение: Сегодня узнавала, сказали собирать документы, что можно приватизировать по нашему адресу......
Ответ: Так дом у Вас еще аварийным не признан? Тогда приватизация в нем возможна.
Дополнение: Заключение имеется""Общая оценка тех. состояния колеблется от недопустимого до аварийного. Конструктивная схема сборных каркасно-щитовых зданий не позволяет выполнить ремонт отдельных узлов и элементов без демонтажных работ".При такой формулировке можно считать его аварийным...?
Ответ: Дом признается аварийным когда есть об этом постановление администрации, а не заключение

Вопрос: Добрый вечер! Помогите разобраться! В наследство от двоюродной бабушки получили комнату, очень большую, в старом брусчатом доме, где нет ни коридора, ни кухни. Просто комната. Я даже не представляю, как она выглядит. Живем от места, где проживала она - 5 сут. на поезде ехать. За эту комнату отчаянно бьется соседка, но не выкупить её, а себе просто забрать. Типа вы за бабулькой не ухаживали, вы рядом не были. Но наследство через нотариуса оформлено на нас. (отца моего). В принципе, нам эта комната не нужна. Стоит она столько, что как раз нам туда обратно на билеты. Т.Е овчинка выделки не стоит. НО!!!!! Дом этот в ужасном состоянии в центре большого областного города. Т.Е. Скорее всего, пойдет по программе расселения при сносе. Мы там, конечно , не прописаны и не пропишемся. Что предусматривается законом в этом случае? Т.Е. при условии, что мы вступим в собственность (пока не прошло ещё полгода), никто там не будет прописан - какова судьба будет нашей собственности?
Ответ: Я думаю, не стоит разбрасываться наследством...Ведь, в соответствии с ЖК РФ, при сносе дома застройщик Вам обязан предоставить в собственность жилое помещение, размером, не менее того, ч то было..А учитывая, что строят сейчас достаточно просторное жилье, есть шанс получить однокомн. кв-ру в новостройке. Настаивайте на этом!! У меня в практике был случай, когда за комнату жильцы истребовали себе 3-х комн.квартиру. Главное задаться целью! Удачи!

Вопрос: ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЙЛУСТА,ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ КОМУ НИБУДЬ ОФОРМЛЯТЬ СОБСТВЕНОСТЬ НА ДОМ ЕСЛИ ЭТОТ ОБЬЕКТ НЕ СТОИТ НИ ГДЕ НА БАЛАНСЕ.С БАЛАНСА КОЛХОЗА ДОМ БЫЛ СПИСАН В 1987 ГОДУ.ДОМ ЯВЛЯЕТСЯ ДВУХКВАРТИРНЫМ.КОГДА КОЛХОЗ СПИСЫВАЛ ДОМ С БАЛАНСА КВАРТИРУ №1 СЕБЕ НА БАЛАНС ВЗЯЛА ДРУГАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, А КВАРТИРА № ОСТАЛАСЬ ВИСЕТЬ В ВОЗДУХЕ.ТАК ВОТ ЖИТЕЛИ КВАРТИРЫ №1 ПОДАЛИ ИСК В СУД НА ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ, И ТАК КАК ОРГАНИЗАЦИЯ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРИТЕНЗИЙ ПО ПОВОДУ КВАРТИРЫ, ТО СУД РЕШИЛ ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЗА ТЕМИ КТО ТАМ ЖИВЁТ.А КАК ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ СВОЕЙ КВАРТИРЫ? С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?
Ответ: Вам надо собрать документы, подтверждающие, что дом на балансе не числится и взять отказ в приватизации (другого способа бесплатно получить собственность нет). После этого с заявлением о признании права собственности в порядке приватизации. госпошлина минимальная -всего 200 рубле.
Дополнение: СКАЖИТЕ , А ГДЕ НУЖНО ВЗЯТЬ ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ?
Ответ: к.н.т.з. отказ в приватизации скорее всего Вам даст местная администрация или приватизационная палата.

Вопрос: Люди, подскажите пожалуйста! Очень срочно! Выселяют в маневренный фонд,т.к. дом аварийный и разваливается на глазах, без предоставления гарантийного письма (сроки).Что делать????В городе действует программа"ветхое и аварийное жилье"! ПОМОГИТЕ!!!!
Ответ: с Вами должны заключить договор найма жилого помещения маневренного фонда с указанием срока: либо до окончания капитального ремонта или реконструкции Вашего дома, либо до предоставления другого жилого помещения по программе "ветхое и аварийное жилье" по договору соцнайма, если сейчас Ваше жилье в соц.найме, или выплаты выкупной цены, если сейчас Ваше жилье в соб-ти.

Вопрос: Господа-юристы! У меня вопрос: что положено собственнику после сноса, если дом муниципалитетный? Вы все пишите о семьях по соц.найму, а если он уже собственник с "зеленкой". В нашем случае один собственник и двое прописанных в квартире 60м2. Неужели им положена лишь выкупная цена, т.е. компенсация согласно ст.32 ЖК, а не по количеству комнат и площади? Оценочная стоимость дома БТИ очень низкая, на эти деньги не купишь даже комнату. Другого жилья у них нет, на учете как нуждающиеся не состояли. Если кто компетентен в этом вопросе, если сталкивался, дайте ссылку на закон. Или выход из этой ситуации? 
Ответ: Вами не совсем корректно задан вопрос.Из него не понятно Что за собственность и причем тут муниципалитет?.
Ответ: Действительно, не понятно из Вашего вопроса кто сносит и на каком основании. Если предположить, что Вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, который подлежит сносу по решению органа власти или местного самоуправления. Вы правы, Ваша ситуация регул. согласно ст.32 ЖК РФ. Выкупная цена за принадлежащую Вам соб-ть определяется соглашением с Вами, в нее включается не инв.оценка БТИ, а рыночная стоимость, убытки, причиненные изъятием квартиры - смена места жительства, расходы по улучшению и т.п. В случае спора выкупная цена определяется судом. По соглашению может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом выкупной цены. Если дом многоквартирный, полезно на стадии обсуждения выкупной цены объединиться с другими соб-ками квартир в Вашем доме, желаю удачи.

Вопрос: объясните мне пожалуйста поподробнее для чего нужен отказ в приватизации?
Ответ: Отказ в приватизации необходим для обращения в суд с вопросом о признании права собственности в порядке приватизации.

Вопрос: Здравствуйте! Я прописана с сыном, дочерью и двумя внуками в двухкомнатной квартире без удобств. Дочь -одинокая мать с двумя детьми 17лет и10месяцев. Стоим на очереди 27лет с1983года.Очередь разделена на две семьи:1) Я и мой19-ти летний сын. 2) Дочь и два её сына. В 1995году дочери была дана двухкомнатная квартира в этом же доме до подхода очереди или расселения без прописки, но официальный документ есть. В данный момент мы занимаем две двухкомнатные квартиры. Дом признали аварийным и расселяют. Нам предлагают 3-х комнатную квартиру на всех. Или 2-х комнатную дочери и2-е комнаты в коммуналке. Мы отказываемся и говорим что нам надо 2-едвухкомнатные квартиры. Наша квартира не приватизирована. Грозят выселить через суд. Законно ли это? Ответьте пожалуйста!
Ответ: Если обратятся в суд (что он сделают вряд ли ввиду незаконности требования), Вы просто заявите встречные требования. Вы имеете законодательно закрепленное право на квартиры, по метражу и количеству комнат- аналогичные тем, которое были в расселяемом жилье.

Вопрос: Добрый вечер! Очень нужна помощь! Муж со своей сестрой и родителями проживал в доме барачного типа(дом на 4 квартиры, они жили в одной из них). В 1981 г. родители расходятся и он некоторое время остается жить с отцом в этом доме(на тот момент ему было 3 года) после чего мужа оформляют в детский дом. В 1984 г. дом сносят под новостройку и всем жильцам данного дома предоставляют квартиры, в том числе его отцу. Но за 2 месяца до получения ордера на новую квартиру отец погибает. А муж с сестрой в это время находились в детском доме. На данный момент супруг прописан от работы в общежитии, собственности не имеет, а у нас новорожденный ребенок. Подскажите, пожалуйста, имеет ли муж на получение жилой площади, которая должна баыла быть предоставлена его отцу взамен снесенного дома? Если да, то что для этого надо и есть ли хоть какие-нибудь шансы, ведь прошло много времени? Заранее большое спасибо!
Ответ: Согласно 159-ФЗ от 21.12.96г."О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Согласно Преамбуле Закона, его действие распространяется на лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Вашему мужу, если не ошиблась, более 30 лет, срок пропущен изрядно и шансы реализовать свое право мизерные, но попытаться можете, в т.ч.через прокуратуру.
Дополнения: Да, ему 33. Но как я поняла, вы говорите за жилье положенное после выхода из детского дома. Но та квартира, которая полагалась им после сноса этого дома ушла кому-то другому, если отец умер, а про детей никто не вспомнил. Есть ли шансы у мужа добиться именно той квартиры, которая им полагалась взамен снесенного дома, а досталась кому-то другому?
Ответ: Нет, именно ту квартиру Вы получить не сможете. Для ее получения надо было обратиться в суд Вашему мужу после 18-летия.
Дополнение: А если он только недавно об этом узнал, на суде это роли ни какой не сыграет?
Ответ: к сожалению, это проблема большинства бывших детдомовцев, но прошло очень много времени, но я ведь Вам писала, попытайтесь... Точно, что не получите именно ту квартиру, а другую = можно попробовать
Ответ: Документы, подтверждающие то, что он сирота, что он не получал жилья, что он в нем нуждается, отказ в предоставлении жилья. Потом заявление, оплата госпошлины, суд.

Вопрос: Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: когда я вышла замуж, мой муж проживал в старом доме. Родился ребенок. Недавно, вместо того старого дома, который снесут, ему дали квартиру в новостройке. Имеем ли мы с ребенком право на какую-то часть этой квартиры при разводе? Мы в ней не прописаны. Дочь была прописана в старом доме с апреля 2007 года по декабрь 2008г., квартиру дали в марте 2009г.
Ответ: Квартира в старом доме была муниципальной или принадлежала мужу на праве собственности?
Дополнение: Собственность.
Ответ: если собственность, то , к сожалению, прав на нее у Вас нет. Только у ребенка и только в порядке наследования.
Ответ: вЫ ДАВАЛИ МУЖУ СОГЛАСИЕ НА ПРИОБЕРЕНИЕ НОВОЙ КВАРТИРЫ  ИЛИ ОН ОФОРМИЛ НА РОДСТВЕННИКОВ?
Дополнение: Как я поняла, все права собственника перешли от старого жилья на новое.
Ответ: Вы все правильно поняли
Ответ: не может такого быть новое жильё просто покупается и вы должны были давать согласие. а вы в браке? каким договором могут переходить права?
Дополнение: Ветхое жилье муж купил в 2005 году, брак был заключен в 2007 году. Никакого согласия на приобретение квартиры у меня никто не спрашивал.
Ответ: Не могу сказать но мы очень много продаём по сертификатам  и под расселение  и везде требуется согласие жены

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: живу в аварийном жилье, требующем кап. ремонта, имеющем статус общежития, решение о предоставлении мне жилья принято в 2009 году, в получении жилья отказывают т.к. у меня двухкомнатная квартира, живу в военном городке, служу в ОВД  спасибо
Ответ: Так решение принято или не принято? Почему и кто отказывает? Самое главное - статус имеющейся вашей квартиры? Кто предоставил квартиру и где аварийное жилье - тоже что ли в военном городке? Пишите нормально вопрос, с подробностями, чтобы можно было вам ответить.
Дополнение: решение было принято на заседании жил. комиссии военного городка о выделении жилья, затем была комиссия на которой квартиру имеющуюся у меня, находящуюся в городке признали нуждающейся в кап. ремонте(сгнили полы и т.д.), затем командир части ответственный за перераспределение квартир в городке отказал мне в выдаче другой квартиры на основании того что моя квартира двухкомнатная. Моя квартира имеет статус-общежитие, мне собирались дать служебную, служу в ОВД, стаж в сентябре 2010 г. 15 лет  извините поясню, что решение было принято о выделении квартиры, но решение о выделении конкретной квартиры принято не было, квартиру должны были выдать взамен имеющейся 
Ответ: Так мы с вами и за год не разберемся, тем более, что вы уже кинулись один и тот же свой вопрос задавать во всех темах. Давайте по-порядку: и самое главное - жилье ПРИЗНАНО или НЕ ПРИЗНАНО аварийным?? У вас в общежитии две комнаты или это все же квартира? На кого получена, сколько человек в ней проживает? вам отказали из-за метража, посчитав по нормам обеспеченной? Или почему отказ?? Вы признаны нуждающейся? Или все же хватает метров? Если вы не признаны нуждающейся в улучшении ЖУ, то вам и будут отказывать. Вы сдавали документы, писали рапорт на признание нуждающейся, или вы просто так подошли к командиру и он вас отправил подальше? Кем признана(акт есть?)квартира аварийной, и признана ли?? Пока не сформулируете свой вопрос, как положено - ответа не будет. Почитайте хотя бы вопросы других, что указывают и что спрашивают, а на сумбурно заданный вопрос можно дать неверный ответ. Чего не хотелось бы делать в принципе. На ваш вопрос смотрите ответ в теме ЖИЛИЩНЫВЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА и пр., а здесь его закрываем, незачем рваться по всем темам и получать от вас подробности кусками, а от нас аналогичные ответы. Переходим плавно в тему, где еще есть ваш этот же вопрос и имеется, хоть и не полный, но ответ.

Вопрос: Доброго времени суток, уважаемые юристы! Приятель попросил проконсультироваться по его ситуации:
Квартира 45 метров, Проживают по социальному найму 4 человека - мать 50 лет. сын 27 лет. бывшая жена сына и семилетний ребенок. Претендуем на 2-х комнатную и 1-комнатную квартиру. Правомерно ли это? Я читал ветку, на сколько смог понять, получит он ровно то, что имеет, правильно ли я понимаю? Заранее спасибо!
Ответ: Вот и у вас вопрос не пойми что....Их признали нуждающимися? Они где-то стоят на очереди? Идут под снос или стоят в муниципалитете на улучшение жилищных условий? Признаны ли при этом малоимущими, если хотят улучшить свои жилищные условия не при сносе, а по очередности? На кого оформлен договор соц.найма, если квартира муниципальная? Как мы можем вам дать ответ, если нет исходных данных??? Зато возраст всех нам перечислили, как будто он какую-то роль играет при предоставлении жилья...Ну хотя бы почитайте вопросы других, а потом пристраивайте свой, если хотите получить грамотный ответ.

Вопрос: Я писала про дом отца в январе, который горел. Мой отец участник ВОВ. Дом признали не пригодным, но на постановление на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении отказали, сослались на статью Жилищного кодекса РФ 51 части 1 с пунктом 2.
Ответ: Попробуйте написать заявление сославшись на Статья 23.2.Федерального закона «О ветеранах».Причем, в местном комитете ветеранов попробуйте заручиться поддержкой. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
2). являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
То есть он или наниматель или член семьи нанимателя и в нормы укладывается.
Можно в судебном порядке признать его не членом семьи нанимателя. Тогда появятся шансы.

Вопрос: УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ,ПОМОГИТЕ/У МОЕЙ МАМЫ ЕСТЬ ЧАСТЬ ДОМА В ДАРЕНИИ,ТАМ ПРОЖИВАЕТ ЕЁ БРАТ,ЭТА ТЕРРИТОРИЯ ДЕРЕВНИ ИДЁТ ПОД ВЫСЕЛЕНИЕ,ДОМ ПОСТРОЕНЫЙ ПОД ВЫСЕЛЕНИЕ СДАН 2 ГОДА НАЗАД,НО ТАМ БЫЛИ КВАРТИРЫ ТОЛЬКО 2-Х И 3-Х КОМНАТНЫЕ,А ИМ НУЖНО С ДЯДЕЙ ПО 1-Й КВАРТИРЕ,А ИХ НЕТ И В МЕСТНОМ СЕЛЬСОВЕТЕ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЮТ,К КОМУ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ/ОНА ЖИВЁТ С,ДИЧНЯ КУРЧАТОВСКОГО Р-ОНА,КУРСКОЙ ОБЛ,ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЁ МОЕЙ МАМЕ
Ответ: Не знаю правильно ли я поняла Ваш вопрос, но поскольку речь идет о сносе части деревни, то жилье, наверняка, людям будет предоставлено. Если часть дома принадлежит Вашей маме, то при чем тут ее брат, который там просто проживает? Обеспечивать будут, скорей всего, только Вашу маму. Так трудно ответить на вопрос. Нужно же видеть документы, на основании которых будут сносится дома, наверняка местные органы власти приняли какие-то постановления. Но думаю, что две квартиры  Вам вряд ли выделят. Почему бы Вам не обратиться со своим вопросом к местной администрации?
Ответ: Так как дом у мамы в собственности, она может при сносе просить не аналогичное жилье, а компенсационную выплату за аналогичное жилье. Тогда будет вероятность разъехаться, купив две квартиры.

Вопрос: Здравствуйте. Выше этажом произошел пожар. При тушении моя квартира залита полностью. В постановлении из пожарки  сказано, что главный квартиросъемщик там не проживает. Зато там живет ее 23-х летнии сын. По ее словам он дееспособен, финансово не зависим.В тот злополучный день у него были гости с 3-х летним ребенком. Когда взрослые уснули ребенок был без присмотра и поджог квартиру. Скажите на кого мне подавать в суд о возмещении мне ущерба? Несет ли ответственность хозяин это и квартиры(сын главного квартиросъемщика, он там прописан) за действия своих гостей?
Ответ: В акте какая причина пожара написана?
Дополнение: Причиной пожара явилось детская шалость.
Ответ: Если написано именно так, то ответственность несут родители ребенка.

Вопрос: У родителей 3 комнатная квартира в ней прописаны мама-папа я ,брат и мой несовершеннолетний ребенок(со мной разнополый) мы с родителями разделили лицевые счета, у меня с 9 летним сыном комната 18.5 м.Наш дом идет под снос мне с сыном положена отдельная квартира???Квартира не приватизирована. Заранее спасибо за ответ.
Ответ: Анна! ответить на Ваш вопрос невозможно. Уточните, кто сносит дом и в связи с чем.
Дополнение: У родителей 3 комнатная квартира в ней прописаны мама-папа я ,брат и мой несовершеннолетний ребенок(со мной разнополый) мы с родителями разделили лицевые счета, у меня с 9 летним сыном комната 18.5 м.Наш дом идет под снос мне с сыном положена отдельная квартира???Квартира не приватизирована. Заранее спасибо за ответ. Дом старый перекрытия деревянные ,а у нас газовые колонки(дому около 70 лет ) и он не соответствует нормам пожарной безопасности. Сносить скорее всего будут частные инвесторы. Дом занимает очень много места и всего в нем 3 этажа. Вот застройщики за нас и взялись или муниципалитет нас им продал кто ж знает.
Ответ: Если дом сносит муниципалитет, то все, на что возможно рассчитывать читайте в предыдущем посте   если сносят частные фирмы, то просить можете то. что хотите- на частные сделки нижеуказанные  требования закона не распространятся. Только имейте ввиду, что Вы пойдете им на большие уступки, если они получат от вас муниципальный жил.фонд в обмен на частный.
Дополнение:  Цитата - «Только имейте ввиду, что Вы пойдете им на большие уступки, если они получат от вас муниципальный жил.фонд в обмен на частный»  Вот это можно пояснить поподробнее?
Ответ: Из муниципального фонда жилье возможно приватизировав, а вот из полученного в собственность муниципального уже не получить. Кроме того расселяя муниципальную квартиру Вам обязаны предоставить варианты такого-же муниципального жилья, а его крайне мало и по этому обычно предлагают жилье которое находится в собственности.

Вопрос: Добрый вечер! У меня вопрос. Сносят пятиэтажку. Квартира неприватизированная. Стоим на очереди 20 лет. В квартире прописаны я  муж сын 20 лет и 23 года. Старший женился 2 месяца назад Квартира 2-х комн.Дают 3-х комнатную. А то, что сын имеет другую семью не в счет. Жена сына предоставила справку, ч то не имеет своего жилья в собственности и дочь погибшего при исполнении. Отвечают,что они расселяют, а не улучшают условия. Подскажите на что рассчитывать и какие можно предпринять действия. Спасибо.
Ответ: Кто сносит и в связи с чем?
Дополнение: Что за вопросы кто сносит? Нам это не объясняют. Программа Лужкова о сносе пятиэтажек в городе Москве.
Ответ: Мы же не ясновидящие, что б знать о том, что ваш дом сносят по гос.программе. При сносе подобного жилья по подобной причине Вы можете претендовать только на жилье, не меньшее по площади, чем было, если программа(а она региональная и знать о ней могут только местные юристы)  включает в себя обеспечение граждан, состоящих на очереди по улучшению жилья, то если Вы не сняты с очереди, являетесь малоимущими (т.е. совокупный доход семьи поделенный на количество членов семьи ниже прожиточного уровня региона вашего проживания) то Вы можете претендовать на отдельные квартиры в соответствии с социальными метрами.

Вопрос: Добрый день!!Мы пострадали во время пожаротушения в прошлом году. Прошли экспертизу по оценке ущерба. Сейчас судимся с наследниками. Иск не признают, они не виноваты. Там жили алкаши, сгорели в пожаре. Цена их квартиры по БТИ 150000,а наша экспертиза на 202000.Судья говорит, что возможна экспертиза по  оценке рыночной ст-ти кв-ры, ссылка на ст.1195 или 1175.не помню. Что это за статья???и что меня ждет???
Ответ: Вы же судитесь за ущерб, у вас идет спорная ситуация, вот и переноситесь со своим вопросом в соответствующую тему, с выкладкой подробностей(в том числе и мотивированных судом), там и ответ получите, тема называется ЖИЛЬЕ И СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ и пр., а еще более подходящая для вас есть тема о возмещении ущерба и повреждении имущества! Выбирайте! А в этой теме отвечают о нормах предоставления при сносе или аварийного жилья, признанного таковым. Ваша ситуация отличается от всех, можно было хоть все темы почитать и в начале правила группы, вот и перенесите свой вопрос, поэтому его и обошли стороной, разницу улавливаете - здесь жилищники, а у вас вопрос о взыскании ущерба! - читайте правила группы!

Вопрос: подскажите пожалуйста ответ на ситуацию: сгорел дом, расселили временно в здании детского сада, которое в дальнейшем перевили в жилые помещения и отдали под жилье, прошел год из временного жилья стали выгонять, и нашли причину что детский сад расширяется и надо новую площадь. Написали запрос муниципалитету о заключении договора найма в жилье маневренного типа и проли разъяснить когда нам выделят средства на ремонт старого сгоревшего жилья. Прошел месяц ниче не ответили, из здания дет сада так и допекают чтобы мы съхали, подскажите пожалуйста что делать дальше. Заранее спасибо
Ответ: Вам необходимо обратиться в администрацию с вопросом о предоставлении Вам жилья, взамен утраченного (если оно было муниципальным) и если в течении 1 месяца не будет ответа или он не будет Вас устраивать, то подавать заявление в суд.
Добавление: Спасибо за ответ. а в прокуратуру можно обратиться
Ответ: Вряд-ли это даст что-то

Вопрос: подскажите пожалуйста! У НАС ЕСТЬ КОМНАТА В КОМУНАЛКЕ 18 М. ОНА НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ У МОЕЙ МАМЫ. ТАМ ПРОПИСАНЫ :я, мой сын 14 лет и моя мама. этот дом сносят и нас будут расселять. сносят как ветхое аварийное жилье .кто сносит-не знаю. а застраивать на этом месте будет строительная компания. хочу узнать, что нам полагается при расселении?
Ответ: Почитайте данную ветку - об этом уже сто раз писали. Вы сможете получить в наилучшем случае однокомнатную квартиру. вам подробно было написан ответ в другой теме.

Вопрос: Здравствуйте. У меня такая ситуация.... Мой отец, когда мне было 5 лет получил квартиру от государства за которую нужно было 10 лет отработать, через некоторое время мать с отцом разошлись, и квартиру разменяли (1км) отец получил деньки а нас на подселения в ветхий дом... нам сказали 9 лет назад,  что дом под снос. И вот настало то время дома вокруг снесли остался один наш дом...у матери в собственности никогда жилья не было вот только эта квартира.... квартира государственная... в квартире прописаны 5 человек-мама, брат, я и мой сын, и еще гражданский муж мамы. у меня еще есть ребенок но он прописан у мужа в служебной квартире.... подскажите пожалуйста что мы можем получить и могу ли я надеется на отдельное жилье... у нас две комнаты по 16 кв метров без учета коридора туалета и кухни.... Тут пишут про какую то очередь, мы не где не стоим и если нужно куда встать посоветуйте!!!! спасибо....
Ответ: Претендовать при сносе дома из-за его аварийности вы можете только на аналогичное жилье-по количеству квадратных метров и комнат. квартира точно сносится по причине аварийности? Если причина другая и сносят коммерческие структуры-то можете претендовать на большее.
Дополнение: спасибо за ответ, но то что он в аварийном состоянии официально не где мы не стоим но год назад у нас обвалилась крыша приезжал мэр города, что-то там говорил но это дело замяли, вот я не знаю поле этого аварийный он или нет!!! но у нас рядом снесли 3 дома и строят офисы прям за окном, я так понимаю если он будет сноситься как аварийный мы больше двушки не получим? а на улучшения мы можем встать? а то что тут написано немного выше про деньги мы можем допустим деньги взять и купить жилье ?
Ответ: Вам светит в лучшем случае двухкомнатная квартира. Признать вас нуждающимися могут только при выполнении двух условий - вы должны быть малоимущими(т.е. доход каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, доход вашего супруга будет учитываться в совокупный доход), и второе условие - это нехватка по нормам вашего региона квадратных метров на человека. Почитайте эту тему, в ней аналогичных вашему вопросу очень много, и о денежной компенсации за ваше жилье тоже писали.
Дополнение: Именно два этих условия должны действовать?(или одно из них)Сразу извиняюсь что так до ходит до меня. У нас по метражам не хватает на 5, но при этом у меня еще ребенок, он в этой квартире не прописан, а прописан у мужа в служебной?
Ответ: Нужно еще и третье условие - расселять должны по причине нуждаемости. Вот тогда получите больше. А без этого- ник как. Увы. И все три вместе. непременно.

Вопрос: Здравствуйте ! Я хотела бы поинтересоваться -у моей 7 летней дочки и бывшего гражданского мужа есть 2 из 5 доли в четырёхкомнатной квартире мой бывшый гр муж хочет разменять эту квартиру взяв две доли его и дочери при этом после обмена оформить дарственную на дочь подарив ей свою долю площадь квартиры 58,70 жилая 42,30 что в итоге может получить ребёнок в собственность и как нам быть если кто-то из собственников не согласиться. квартира приватезированая  Заранее спасибо!!!
Ответ: Вам только договариваться с родственниками-сособственниками, т.к. выделить доли в квартире невозможно. Если договоритесь, то сделку разрешат в опрганах опеки только в случае, если ребенку будет приобретена жилплощадь, которой не будут ухудшены ее условия.
Дополнение: а как же принудительный размен ведь жить они там разрешают моему бывшему мужу и дочери а меня не при каких условиях непускают есть ли другие способы размена ??? условий для жизни ребёнка там нет не бытовых не психологических(свёкр алкоголик вечно буянит)???Спасибо!!!
Ответ: Таисия! принудительный размен применяется в муниципальных помещениях. Закон не позволяет лишать людей их права собственности или ущемлять эти права по чьему-то желанию. Определяйте в суде место проживания дочери и если это место проживания будет с Вами, то Вы сможете прописаться на долю своего ребенка и не впускать вас не смогут. Можно попытаться определить порядок пользования жилым помещением.

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: Здравствуйте!. .Почитала, кой чего для себя почерпнула! Но вот моя ситуация. .Живу в неблагоустроенной квартире (ни воды, ни туалета-он на улице, в "убитом" состоянии, ни, соответственно, канализации, печное отопление), ..В 2008 г. частично меняли потолочные перекрытия. .сейчас провалились полы-сырость  ужасная-плесень, грибок, блохи... Пошла к главе администрации, написала на межведомственную комиссию по обследованию жилья (жильё муниципальное),обещали назначить, но в любом случае, он сказал, рассчитывать мне не на что! Денег на кап. ремонт нет, квартир-нет (на очереди я не стою...ещё...)Если хотите, говорит, предоставим Вам комнату в общежитии...Вот вопрос, правомерно ли это? Стоит бодаться с ними, или нет шансов? Вообще, общежитие считается улучшением жилищных условий????Ответьте ,ПЛИИИЗ!!
Ответ: Вы собственник этого помещения или наниматель? Если Вы обратитесь в суд и предоставите в суд доказательства того, что написали (например экспертное заключение) о том, что жилое помещение не пригодно для проживания есть вероятность обязать администрацию предоставить Вам жилье, не меньше по кв.метрам и по количеству комнат, чем то, что было.
Дополнение: Договор соц.найма.....Заключения ещё нет, комиссию вот должны назначить...но уже предупредили, что рассчитывать, кроме общежития не на что....Но в том-то и дело, что квартира двухкомнатная(хоть и маленькая -но это не важно, я так понимаю...)..а в "общаге"-комнатка....Значит, ждать заключения комиссии и в суд?
Ответ: Ну при таком раскладе через суд получить - реальнее!

Вопрос: Здравствуйте! подскажите пожалуйста если сможете на такой вопрос: кто должен сносить дом, если его признали аварийным, дом находится в частной собственности дедушки, признали аварийным его через суд, суд обязал администрацию рассмотреть на комиссии состояние дома, и признать (непризнать) аварийным. Дом одни горелки, после пожара, и должны ли предоставить что то взамен? дедушки в живых нет, в доме не кто не прописан, но наследники естественно остались! Спасибо
Ответ: Взамен аварийного жилья, являющегося частной собственностью государство ни чего предоставлять не должно. Наследники имеют право восстановить строение в течении 3-х лет.

Вопрос: ДОБРО ВРЕМЯ СУТОК! У МЕНЯ СИТУАЦИЯ- С/СОВЕТ СНЕС ДОМ И ВМЕСТЕ С ДОМОМ И МОЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ.  И Я НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ! ПОМОГИТЕ МНЕ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ - ТИШИНА, ДАЖЕ НЕ ОТВЕТИЛИ. НАПИСАЛА В ПРОКУРАТУРУ - ТОЖЕ НЕТ ОТВЕТА!
Ответ: Можно поставить вопрос в суде, можно в вышестоящую прокуратуру. главное, сохраняйте вторые экземпляры заявлений с отметкой принявшей их организации

Вопрос: здравствуйте! Я живу с семьей в полуподвальном помещении, дом с1995г. был признан ветхим и не подлежит кап.ремонт,64% износа. администр. делают ремонт...(1й этаж дома построен из бутового камня, на 0,5-1 метр находится в земле. Из-за этого в квартирах сырость, полы и стены поражены грибком, ребенок страдает БА аллерг. кругл. ринит).В 2010г. встала на очередь на улучшения жилищных условий. какие нужны документы чтобы наш дом признали еще и аварийным, и вкл.в муниц. программу. могу я сделать независимую экспертизу и будет ли она действ. дом соц.найм
Ответ: экспертное заключение сделать можно и суд будет принимать его во внимание, но если будет назначена судебная экспертиза (там, где экспертов предупреждают об ответственности за ложные показания) то гораздо большую силу будет иметь она.
Дополнение: скажите пожалуйста, у нас дом 8 квартирный ,соседи не хотят даже написать в адм.считают нет смысла, согласились чтобы продолжали делать ремонт дома, хотя у меня есть акт что нельзя делать кап.ремонт.,и в договоре был указан неверно № дома т.е.+буква"А",и сроки уже прошли, но я одна не могу с ними спорить т.к. у нас мало прав т.к. мы соц.найм .подскажите есть смысл бороться т.к. у меня нет др.жилья а реб.7лет уже страдает Бр. астма, что нам делать? еще наш дом находится 10 лет в зоне застройки, 2008г обещали снести, сейчас пишут что строительство отложено. при возобновлении финансирования будем уведомлены.

Вопрос: Уважаемые юристы! Очень нужен совет! На днях нам сказали собрать документы под расселение барака в шахтерском поселке. Квартира мамина, но прописана я со своим сыном с 2003г.,а до этого я была прописана с рождения до 1996г.Но документы не приняли, сказав, что мы на один день опоздали, и что мне с сыном жилье не положено, так как якобы программа только для тех, кто был прописан с 1998г.Подскажите,что мне делать в этой ситуации?
Ответ: Если квартира в собственности, то не имеет значения, сколько человек там прописано. Дадут ровно столько квадратов, сколько было.

Вопрос:  Уважаемые юристы, подскажите, считается ли приватизированная квартира- квартирой в собственности?
Ответ: Конечно.

Вопрос: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Пожалуйста подскажите, где можно узнать в каком статусе находиться наше общежитие. нам обещают расселение т.к вроде здание признано аварийным(трубы прогнили с четвертого по первый этаж постоянно течет вода, ниже 5 этажа в туалет периодически можно попасть только с зонтом, г... на голову льеться, стекол нет,рем кап не делался ни разу с 70-х),но деньги за кап.рем. берут-как можно отказаться от этих платежей.
Ответ: в У.Компании или БТИ.

Вопрос: Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом по моему вопросу. Я прописана с бывшим мужем и его мамой в двухкомнатной квартире. У него теперь есть еще дочь, которая тоже там прописана. Сейчас дом идет под снос. Квартира не приватизирована.Что нам должны дать по закону. МО, г.Щелково. Нас уверяют: "Что имеете, то и получите," - типа они не улучшают нам жилищные условия, а просто меняют жилье. А то что мы в разводе уже семь лет, у него семья и у меня - никого не волнует. И жить вместе - это как?
Ответ: К сожалению, таковы реалии....Вас ведь действительно не улучшают (если вы стоите на улучшение, поскольку, чтобы стоять на расширение, нужно иметь менее нормы на человека и еще быть признанными малоимущими). Но даже если вы и стоите в очереди на улучшение, все равно, больше, чем есть, вы не получите, с очереди вас так и не снимут, а просто переселят. Ссылки на законодательство в этой теме не раз уже давали, почитайте. Единственное, узнайте, если вас сносит не муниципалитет, а инвестор(например, кому-то оказался очень нужен лакомый кусочек земли под вашим домом), тогда у инвестора еще можно как-то выторговать две отдельных однокомнатных...А так - как есть, так есть....И то, что у вас две отдельных семьи, никого в данном случае не волнует, вы ведь до сноса как-то жили на таких же основаниях и мирились.
Дополнение: Все равно не понятно ,как две разных  семьи  могут переселить. вместе. У нас ,кажется коммуналки давно ушли в прошлое. Мало ли ,как мы сейчас проживаем(я семь лет по съемным квартирам скитаюсь) заново .А это разве претит закону о защите прав детей. Его ребенок должен жить в одной квартире с чужой тетей? А как платить за квартиру? Незнаю!!!!!Другие юристы мне сказали, что обязаны дать раздельное жилье!

Вопрос: Здравствуйте! Дело в том что я живу в частном доме и так получилось что мой муж когда-то был мне соседом. то есть наши дома стоят на одной улице № 35 и 37.Один дом в котором прописана я, наш старший сын (6 лет), моя сестра и ее сын (5 лет),мама прописана наша и является собственником, второй дом в нем прописан мой муж он собственник и его мать, наш младший сын (7 мес), его бывшая жена и их двое несовершеннолетних детей, и ребенок ее от другого брака, а мама моего мужа не прописана но она как наследница 1\2 доли дома. дом достался от ее мамы.  Мой вопрос такой: что при сносе кому что положено и как будут рассматривать, как отдельные дома или как одну семью? Заранее спасибо!
Ответ: Вы не пишите на основании чего сносятся Ваши дома, поэтому отвечу коротко: по соглашению с собственниками домов и зем.участков назначается выкупная цена изымаемого (подлежащего сносу) дома, которая и выплачивается, либо предоставляется другое жилое помещение  с зачетом выкупной цены на осн.ст.32 ЖК РФ, ознакомьтесь с ее содержанием и многое Вам станет понятным, т.о. избавитесь от заблуждения, что каждой семье, живущей в доме должны предоставить отдельное жилье - только в пределах выкупной цены.

Вопрос: Добрый день! Обращаюсь к Вам с таким вопросом...Наш дом должен пойти под снос. Застройщики уже полгода обещают, что нас обязательно снесут, но пока дальше обещаний дело не двинулось. Знаем, что дом сдан, так как жильцам купившим квартиры ключи уже розданы, в доме ведется ремонт. Однако, последнее, что нам было сказано: "Подождите, еще чуть чуть. Сейчас мы получаем на дом почтовый адрес, а потом вас снесем". Подскажите, пожалуйста, возможно ли сдать дом без получения почтового адреса? Спасибо!
Ответ: Да, можете рассчитывать на получение аналогичного-по кв.метрам и количеству комнат жилья.

Вопрос: Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь! с целью переселения граждан из ветхоавариных домов, администрация нашего района гю Челябинска предложила нам получить вместо 2-х ком. кварт. которой мы пользуемся по договору соц. найму по адресу ул.Г-танкограда, отдельную2-х ком.кварт. по адресу шагольская.С представлением нам данной квартиры не согласны ввиду следующего: мы считаем, что предложенная нам квартира противоречит интересом моего сына поскольку объекты городской инфраструктуры(школа, больница и т д) находятся в значительной отдаленности. вокруг идёт строительство, школа находится в пос.Чвакуш. она переполнена. Мы работаем рядом с домом. Не обеспечиваются условия транспортной доступности. Можем мы добиться чтобы нам предоставили другую квартиру. Что для этого нам надо сделать. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответ: оговоренные вами условия в законе не учтены. Если бы Ваша квартира была в вашей собственности, то можно было бы рассчитывать на компенсацию и покупку квартиры по вашему выбору, при муниципальном жилье- предоставить обязаны в пределах населенного пункта.

Вопрос: Здравствуйте! Наш дом находится над шахтовыми выработками  и приходится под снос. На человека получается 18 кв.м.Квартира общей жилой площадью в договоре  составляет 35,6 кв.м.Скажите пожалуйста считается ли лоджия жилой площадью? При том что в договоре на получение квартиры в новом доме указано, что лоджия не является общей жилой площадью. спасибо.
Ответ: лоджия входит в общую площадь. квартиру взамен сносимой должны дать аналогичную-по количеству метров и количеству комнат.

Вопрос: Здравствуйте. скажите пожалуйста должна ли я выплачивать долг матери по квартплате, после её смерти? прописаны в одной квартире, но счета у нас были  разделены.дом идёт под снос т.к. признан аварийным и ЖКО заставляет меня выплачивать этот долг. по моему лицевому счёту долга нет. сейчас я плачу полностью за всю квартиру. и имеет ли право ЖКО отказать мне в новом жилье,в новостройке, из за этого долга?   я стою на очереди по улучшению жил.условий под номером 2 и ещё мой дом признан аварийным и идёт под снос,в каком случае мне положена большая жил.площадь? я прописана с двумя детьми на 30кв.м.
Ответ: В связи со  сносом дома полагается получить жилье аналогичное-по кв.метрам и количеству комнат. Чужой долг оплачивать надо, но в сумме, не более полученного наследства.
Дополнение: ТАК ЗАЧЕМ ТОГДА СЧЕТА РАЗДЕЛЯТЬ? ЕСЛИ ВСЁ РАВНО МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ? ЖИЛЬЁ У МЕНЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ,ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ПРЕДОСТАВИТЬ КАКОЙ ЛИБО ДОКУМЕНТ ЧТО БЫ Я ОПЛАЧИВАЛА ДОЛГ?
Ответ:  Счета здесь не при чем. Вы должны отвечать по долгам наследодателя, если вступите в права наследования. А вы уже вступили по факту, т. к. были вместе зарегистрированы. Но оплачивать коммунальный долг вы будете только в пределах стоимости наследственного имущества. А предоставленным документом на оплату может послужить и иск в суд как к правопреемнику.

Вопрос: Квартира перешла мне по наследству, она на двоих собственников и квартира идет под снос. Строят нам такое же жилье, по площади так же 37,5 имеют ли они право переселять нас в такие же маленькие квартиры ведь сносят нас по программе улучшения жилья, и какие я имею льготы как одинокая мама воспитывающая двоих детей и работающая в милиции.
Ответ: выдать должны аналогичное жилье - по количеству кв. метров и количеству комнат. Не более. Понятия одиноких мам федеральным законом не предусмотрено.

Вопрос: Муниципальное жилье не приватизированное -при приватизации в равных долях-прописаны 2 человека-будут ли выписаны 2 лицевых счета-дом под снос и опять получить совместное жилье не хочется- в данный момент один лицевой счет , у второго прописанного есть уже приватизированное жилье-и прописался он не законно-оформил фиктивный брак-через месц развелись с дочерью и дочь вскоре умерла-теперь вот я не хочу чтобы мой внук при расселении получил совместное жилье с этим человеком-извините за сумбурность изложения-но уже накипело -а лицевые счета с 2005 года не делят--какой найти выход.
Ответ: При расселении домов под снос давно выдают жилье, аналогичное сносимому-по количеству кв.метров и количеству комнат. А как же собрались приватизировать на двоих, если один уже участвовал в приватизации?
Дополнение: в том дело что я не хочу приватизировать -для меня главное как получить внуку отдельное жилье- прописан он в этих трек комнатах-коридорная система -вдвоем с этим человеком--и вселять их будут в одну квартиру--и я не знаю что предпринять-
Ответ: то сносит?
Дополнение: инвестор-ИЗВИНИТЕ- вспомнила -у внука есть постановление главы города-когда я оформляла опекунство- о закреплении за ним одной из этих комнат- но договор соц найма администрация не заключает -мотивируя тем- что внук прописан не один-
Ответ: Инвестор сносит по причине аварийности? как правило, по этой причине сносят гос. структуры. Кто проживает в квартире?
Дополнение: застройщик-землю выкупили--комнаты две сдает 2-ой прописанный одну мы свнуком-но кварплату я плачу за полторы комнаты исправно-хотя это отдельно стоящие комнаты-коридорная система
Ответ: Если сносит не гос. структура топросите отдельное жилье.

Вопрос: Здравствуйте! Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, в следующей ситуации: я хочу купить комнату 12,6кв.м в 3-комнатной коммунальной квартире (в зеленке комната указана как комната, а не доля в квартире).Этот дом включен в муниципальную программу о сносе ветхого жилья. Есть ли у меня шанс получить 1-комнатную квартиру ?и как мне лучше оформить документы для этого(в собственности у меня больше ничего нет)?
Ответ: Евгении Чертовой. есть шанс получить аналогичное жилье -если предоставляться будет квартира, то за лишние кв.м. придется доплачивать. Или просто получить компенсацию за комнату, т.е. можно не только не приобрести, но и потерять.
Дополнение: А если мне нечем доплачивать, и это мое единственное жилье?
Ответ: Тогда получите компенсацию и купите другую коммуналку.
Дополнение: в таком случае лучше отказаться от покупки комнаты?
Ответ: решайте сами-но больше чем есть при сносе по причине аварийности не получите.

Вопрос: Здравствуйте Всем!!!Можете мне помочь..такая проблемка....у моей жены умерла бабушка, сгорела заживо, полностью сгорел дом...прошло уже 2 недели, а ответу нет. мы хотим получить заключение пожарников о причине пожара на руки....а пожарники ответили, что заключение о причине пожара на руки не дадут и копию тоже...обращайтесь якобы в администрацию к начальнику по ГОиЧС, если он разрешит, то мы вам дадим...и вообще все материалы мы передали в прокуратуру...в прокуратуре нам ответили, что материал они передали в следственный комитет, вроде как их подстатейность, езжайте туда и там узнавайте  вот и весь ответ....правомерны ли они???Пожарники вообще моей тёще ответили, что якобы они думают что загорелась печка(мы так не считаем.такого не может быть)....
каков вообще порядок расследования пожара частного дома с жертвой? кто проводит расследование, кто дает заключение, каковы СРОКИ данных мероприятий и КТО НАМ ОБЯЗАН ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о причине возгорания???Заранее большое спасибо. помогите с ответом, если Вас не затруднит?
Ответ:! вы же не обращались письменно! одни разговоры. о каких сроках можно тут речь вести? выдают только после письменного обращения.
Дополнение: Спасибо. Но неужели, чтобы официальные органы уведомили о принятых решениях, чтобы выдали заключение необходимо письменно просить об этом? Странно, из Ваших слов получается, что если например потерпевшее лицо не в состоянии писать и ходить, то никто никогда ему ничего не скажет о результатах и он так и останется в неведении?
Ответ:  если лицо не пишет  и не ходит то получит материал после проведения расследования из следственных органов.

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: Подскажите пожалуйста  действует ли еще закон о 18 метрах на человека при сносе ветхого жилья? (квартира не приватизирована)
Ответ: Нет. и очень давно))

Вопрос: Здравствуйте! Дом признан ветхим и скоро его снесут. В квартире прописаны моя свекровь, я и моя восьмилетняя дочь. Ордер на эту квартиру выдавался на свекра( он признан судом как право утратившим), свекровь, мужа и его брата(он умер). Муж выписался лет пять назад. Кто будит иметь права на новое предоставляемое жилье? Могут ли меня игнорировать? Свекровь пьющий человек и живет где то далеко. Муж тоже здесь не проживает. Как мне подстраховаться, что б не пролететь с квартирой?
Ответ: Если жилье муниципальное, то пропишут в новом всех, кто был прописан в сносимом.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста!!! Прошел слух, что наш дом скоро пойдет под снос. Кв приватизирована на меня, но помимо меня в кв проживает еще 4 человека. получается 3 семь. Кв "хрущевка", жилых кв.м.около38. Я так понимаю, что при сносе нам даже однокомнатная кв не положена? Или как рассчитывается выдаваемое новое жилье? У нас 2 комнаты? Нам должны выдать равноценное по комнатам или по метражу? Извините за сумбур...
Извините за беспокойство, я нашла похожие ситуации. :-) . Как я поняла нас имеют права переселить из центра города к "черту на куличики" и ничего мы не докажем?
Ответ: при переселении вам должны дать жилье, не менее по кв.метрам и количеству комнат. В любой район того населенного пункта, где живете.

Вопрос: Здравствуйте подскажите, у нас тоже дом под снос, но в квартире прописано 5 человек, но они разведены (2комнат)Как будут давать жилье.
Ответ: Аналогичное. По количеству комнат и квадратных метров

Вопрос: Моя тётя инвалид детства по зрению ,а теперь ещё и заболевание сердца. Ей 77 лет. Одиноко проживающая в доме, идущем под снос.(Там и  ветхость, и необходимость для инвестора).Она старенькая и живёт в другом городе, поэтому не знаю точную причину сноса. Вопрос у меня не в количестве комнат и площади ,а в том имеет ли она право попросить новое жильё в привычном для неё районе проживания? Квартира приватизирована. Спасибо.
Ответ: Уважаемая Ольга, советую Вам ознакомиться со ст.32 ЖК РФ, именно с соблюдением этой нормы закона должна решаться ситуация Вашей тети, право ставить определенные условия  она имеет право, т.к. предоставление ей компенсации или другого жилья должно происходить по соглашению сторон, НО обязанности предоставить другое жилье в этом же районе нет,  другое дело, если теперешняя квартира расположена в дорогом районе города, то и сумма компенсации должна быть больше, а значит и предоставляемая квартира соответственно этой сумме. Полагаю, что решить эти вопросы Вашей тете, учитывая состояние ее здоровья,  будет сложно без помощи заинтересованных и болеющих за нее близких людей. Удачи.
Дополнение: Большое спасибо Надежде Галайко. Изучила ст.32 ЖК РФ и поняла, что моей престарелой и больной тёте не справиться с чиновниками. Теперь бы только не подожгли, чтоб совсем убрать проблему.

Вопрос: Здравствуйте. подскажите где можно узнать статус общежития. у нас гнилые трубы ,туалеты топит постоянно, батареи лопаются, пол прогнил, в умывальниках трапы забиты.аварийным признавать не хотят .куда нам-собственникам комнат обращаться?
Ответ: Для начала письменно в РосПотребНадзор. Это бывшая СЭС.

Вопрос: внук проживает в комнате 15 кв м -дом барачного типа -жилье не приватизированное-реально получить 1-комнатную квартиру при сносе дома-сносит не муниципалитет -жилая площадь 15 кв м- общая 20 кв м
Ответ: При сносе должны выдать жилье- аналогичное по количеству метров и комнат.
Ответ: Дополню - если сносит инвестор - можете и "выторговать"  однокомнатную.

Вопрос: Здравствуйте! Мы наниматели комнат в коммунальной квартире(не собственники).Должны ли мы оплачивать места общего пользования и коридор?
Ответ: Безусловно!
Дополнение: А разве не жилую площадь, мы же не собственники?
Ответ: Вы пользуетесь общими коридорами, туалетом, кухней? И платить за это не хотите? А надо.

Вопрос: живём с бабушкой в её доме, его через год снесут. Прописано в общем человек 8,мы с дочкой, а муж не прописан. Но я на фамилии мужа. Имеем ли мы право на получение квартиры как отдельная семья? Прямых наследников 2_моя мама и дядя. СПАСИБО
Ответ: При сносе вы ничего не получите, получит бабушка, причем, получит столько, сколько имеет, и метраж, и количество комнат, писали в этой теме уже не раз, даже предыдущие вопросы все аналогичные. Единственное, если у бабушки есть еще приватизированная земля под домом, то все будет зависеть от стоимости, т.е. в денежном эквиваленте, рассматриваться будет и стоимость земли. Но вам в любом случае ничего не светит, сколько бы вас прописанных в бабушкином доме не было, получит только бабушка.

Вопрос: Здравствуйте!!! Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такая:
Муж моей подруги из многодетной семьи. Их- 4 ребёнка в семье. Отец давно умер, мать пьющая, дети были  предоставлены сами себе. Мать не лишена родит. прав( к сожалению). Так вот. Все дети и мать прописаны в старом бараке (2комнатная кв.). дети все уже совершеннолетние. В данный момент этот барак идёт под снос. Хотелось бы узнать, что ждёт этих пять человек(мать и 4 детей)-им должны дать квартиру одну на всех или как? Отмечу, что один человек-в законном браке(у него уже 2 детей), ещё один-инвалид с детства. Неужели на всех положена всего одна квартира? Им так говорят в жилотделе. Заранее огромное спасибо!!!!!! Жильё не приватизировано
Ответ: если сносят гос структуры по гос программе, то должны дать аналогичное жилье. Так что говорят все правильно. В этом жилье же как-то помещаются.

Вопрос: Здравствуйте, у меня такои вопрос: проживаю в коммун. кв-ре, в собственности комната 12.8м со мной прописана дочь 2-х лет (в приватизац. не участвовала). стоим на учете нуждающихся в жилье. дом не признан ни аварийным ни ветхим. дом под снос. 
1)при сносе дадут снова коммуналку? 2)у меня имеется материнский капитал, можно ли при сносе с помощью него докупить метраж? Заранее спасибо!
Ответ: Получите то, что имеете, уже не раз в этой теме писали, у каждого вопрос аналогичный....т.е. коммуналку, но, может быть, в силу конструктивных особенностей нынешнего жилья, метра на 2-3 больше....Что касается мат.капитала, вам нужно вопросы решать с администрацией, поскольку перечисление мат.капитала упирается в сроки, и согласятся ли ждать, если вдруг вас соберутся переселять внезапно - в любом случае решайте на месте. От себя могу сказать, что знакомые в Москве при сносе получали вместо коммуналки однушку, договариваясь с муниципалами, правда, доплачивали не из мат.капитала.

Вопрос: здравствуйте. подскажите пожалуйста у меня аварийное жилье под снос в бараке 19,5 кв м .прописаны я и 2 дочерей скажите сколько мне должны дать метров при переселении если квартира не приватизирована. и нам не хватает площади по санитар нормам и могут ли нам дать коммуналку? спасибо
Ответ: на аналогичное жилье- по кв. метрам и количеству комнат.
Дополнение: здравствуйте подскажите пожалуйста :у меня квартира в барака, дом признан ветхим и аварийном. квартира отдельная. подскажите могу ли я отказаться от предложенного мне жилья если оно не не понравится? и могут ли меня выселить принудительно? и могут выселить в коммуналку ?буду очень благодарна если ответите на они вопросы. спасибо
Ответ: Отказаться в связи с чем? если просто не нравится, не можете. Принудительно выселить могут- в судебном порядке. Предоставить должны аналогичное по кв. метрам жилье.
Дополнение: это понятно что дадут аналогичную по метражу. Только могут ли меня выселить в комуналку? если учитывать что в бараке у меня отдельная квартира
Ответ: Если у Вас квартира- то к комнату не выселят.

Вопрос: Здравствуйте! Такой вопрос. У нас сгорел дом, не полностью, можно восстановить, но жить в нём пока невозможно. Можно ли нам получить какое-то временное жильё? Что для этого нужно и куда обратиться?(Дом и участок приватизирован)Спасибо.
Ответ: Обязать кого-то предоставить Вам жилье вместо того, что было в Вашей собственности нельзя. Можно только просить об этом. Местную администрацию.

Вопрос: скажите пожалуйста с меня в бараке есть пристройка она как веранда, но она не входит в жилую площадь можно ее как нибудь оформить что бы входила? я ее не пристраивала мне квартиру дали уже с ней она не отапливается
Ответ: оформлять как самовольную постройку- начинать с БТИ, потом согласующие инстанции, потом - суд.

Вопрос: Здравствуйте, по наследству в старом ветхом доме мне досталась квартира 1,2 доли, квартира эта по программе федеральной о ветхом жилье идет под снос, у меня двое деток а в строющемся доме в котором мне предлагают переселится после сноса, квартира  очень мальнькая такой же площадью, что и моя квартира( которую сносят), я хотела докупить квадраты, но строительная фирма мне отказала ссылаясть на то, что в строющемся многоквартирном доме квартиры все проданы и купить их невозможно, я добилась через юриста этой строительной фирмы и узнала что квартиры пустые все таки есть, скажите в данной ситуации как мне поступить имею ли я право за счет этой федеральной программы действительно улучшить жилье и докупить квадратные метры или возможен вариант чтобы сама фирма выкупила у меня эту квартиру?
Ответ: По программе сноса ветхого жилья взамен сносимого выдается аналогичное по кв. метрам жилье. Если у вас будет больше доля в квартире. то вы получите больше квартиру в новом жилье. если у вас жилье в собственности можно взять деньгами- по стоимости кв. метра в новостройке (берутся данные статуправления).

Вопрос: Здравствуйте! Такой вопрос: Родственники прописаны в совхозном доме....Дом не стоит на балансе с девятсот- лохматого года....Причём они УЖЕ прописывались туда, когда он был списан! Они снимают жильё в городе, т. к. дом уже разрушен в хлам......Программа расселения в нашем районе работает....Куда надо обратиться и как действовать, что бы получить нормальное жильё? Спасибо!
Ответ: А для чего они прописывались в списанный дом-то? да еще в совхоз, где не живут!
Дополнение: Они приехали с Казахстана в девяностых......выбора на тот момент у них не было......В перспективе обещалось другое жильё, совхоз развалился, обещанного не дождались....Подались в город, на съёмную квартиру...а дом совсем пришёл в негодность...Так, по- моему, и крыша ушла вниз...
Ответ: т.е. им просто безвозмездно помогли, пошли на встречу. если жить в этом доме нельзя, то пусть признают себя нуждающимися в улучшении жилищных условий и встают на очередьпо получению жилья. Обязанности расселять у совхоза нет.
Дополнение: Нет, почему же?....Они какое-то время там жили...работали в том же совхозе....А как же программа расселения ветхого и аварийного?
Ответ: Это местные городские программы.

Вопрос: Здравствуйте.  У нас в городе 18 мая произошел пожар. Сгорели 8 домов, из них 2 человека погибли. ( причина пожара: поджег мусора). У меня вопрос: Какой существует закон для погорельцев, какие существуют права, что бы можно было обратиться  к администрации т. к. нет собственного жилья.  Спасибо. Сгоревшее жилье было в собственности
Ответ: все зависит о того. было ли в собственности сгоревшее жилье или нет. В замен сгоревшего муниципального жилья должны предоставить другое, а в замен собственного- увы, только взыскивать с виновника пожара, если он найден и если с него есть что взять. Хотя в некоторых, весьма малочисленных регионах действуют программы помощи в таких случаях. Об этом возможно узнать у местных юристов.

Вопрос: Здравствуйте! Наш дом попал под реновацию хрущёвок ( С-Петербург) У меня квартира приватизирована.  В  новостях сказали что  будут кому то добавлять  до 9 кв.метра . Скажите пожалуйста, для приватизированных квартир  , эти метры будут платны ?
Ответ: это региональное распоряжение, так что вам - к местным юристам.

Вопрос: Сносят барак на 4кв.По госспрограме снос ветхого жилья. У нас кв и земля 6 соток в собственности. Квартиру предоставляют а землю город забирает себе. Мы живем на центральной улице. ПРАВ ЛИ ГОРОД ЧТО МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПРОСТО ЗАБИРАЕТ.ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ КВ НЕ БОЛЬШЕ НАШЕЙ.СПАСИБО
Ответ: за землю должны дать компенсацию.
Дополнение: СПАСИБО. НО БЫЛ ОТВЕТ НАМ , ЧТО ПРОГРАММОЙ НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО.ЧЕМ Я МОГУ МОТИВИРОВАТЬ.
Ответ: так есть ст. 57 Земельного кодекса, изучите её и подавайте исковое заявление в суд, предварительно обратившись к адвокату, поскольку много нюансов, например, что Вы лично подразумеваете "земля в собственности"?
Ответ: если программой не предусмотрено, то земля останется Вашей)).
Дополнение: У НАС ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛЕЙ, НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ ,ЕГО МЫ ПОЛУЧИЛИ  ГОДА НАЗАД ЗЕМЛЯ БЫЛА В АРЕНДЕ НА  49 ЛЕТ А ЗАТЕМ МЫ ВЫКУПИЛИ ЗЕМЛЮ 

Вопрос: Здравствуйте! Нужна СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!!!!!!!!Я из г.Сочи. Наш дом,1961 года постройки в 2010г признан аварийным и подлежащим сносу. Раньше он считался-общежитием, а сейчас принадлежит городу, как многоквартирный дом. Наша семья из 6чел-Я,мой 4 мес ребёнок, брат-инвалид, мама и папа, прописаны в двух комнатах-24м общей площадью, мы муниципа льщики, а мой муж имеет в собственности 1-ую квартиру, где прописан только он, но там проживают его родители. При переселении на какую жилплощадь мы можем рассчитывать и в какие сроки должны осуществить переселение, т к износ дома составляет более70%,здесь просто опасно жить?!!!!!!И куда обратиться, если нам дадут равноценную площадь?!!!Заранее-СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ: Никуда Вам и дадут либо равноценную квартиру по кв. метрам, либо по количеству комнат, большую площадь Вам давать не обязаны!!!!

Вопрос: Здравствуйте. Я живу в пяти подъездном доме, в приватизированной квартире. Наш подъезд признали аварийным и аким города сказал, чтоб мы освободили квартиры, так как в них опасно проживать. Квартир в городке для переселения не предоставляют, потому что их нет. Хотя извещение приносили, что предоставят равноценное жилье. Сказал ищите сами, а если не найдёте, то вас все ровно выселим в принудительном порядке, в гостиницу на неопределённое время. Скажите пожалуйста, они имеют права выселить нас не предоставив нам постоянного жилья? Хотя квартиры по нашему стояку вообще не в аварийном состоянии, а соседние действительно имеют трещины.
Ответ: Могут .
Дополнение: Извините, а как это так могут выселить ничего не предоставив взамен. Тогда бы всех выгоняли на улицу, да и всё. Так что ли получается?
Ответ: Вас что, выселяют в "никуда", не предлагая даже компенсацию? Что значит - ищите сами, это как?? Брошенные кем-то дома искать самим? Наверняка, если нет нового жилья, вам должны предложить компенсацию, и если она вас не устраивает по каким-то причинам, решайте в судебном порядке этот вопрос, у вас приватизированная квартира, и просто так ее отобрать не имеют права, даже если она аварийная. А выселить могут в экстренном порядке, потому как если кого-то пришибет, отвечать будет администрация, но это не значит, что В НИКУДА.
Дополнение: спасибо вам большое за ответ. Мы уже обратились в прокуратуру с письменной жалобой. Наверное и в суд придётся обратиться. Стращают они все нас своим выселением. квартир нет, компенсации у них нет. Скажите пожалуйста, а если вот из аварийного жилья переселяют в не постоянное жильё, а временное(с условием, что потом предоставят постоянное)А через какое время они(администрация города) обязаны дать постоянное. И кто должен оплачивать временное проживание? У нас в январе месяце переселили жильцов во временное и они до сих пор слоняются, кто где.

Вопрос: скажите. если нас расселят из аварийного жилья(оно не приватизировано)мы может тогда это жилье приватизировать? или обменять на большее?
Ответ: Естественно, что получив новое жилье вы уже спокойно без проблем сможете его приватизировать и обменять на большее.
Ответ: если успеете поучаствовать в приватизации, ведь срок приватизации ограничен законом!

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: подскажите пожалуйста, у нас сдается дом под расселение из аварийного жилья в дома 33 квартиры, а дают из этого дома только 29 квартир, а 4 квартиры уходят администрации. законно ли то что она их забирает? этот же дом строили специально под расселение. может нам надо куда нибудь пожаловаться?
Ответ: все квартиры "под расселение" распределяет и передает администрация. ей и решать кому что и куда передавать.
Дополнение: это у нас не местная программа, а губернаторская или государственная  я точно не знаю, но знаю что не местная точно
Ответ: А вас каким боком это коснулось? Вас обделили или вы ратуете за государственное добро? Даже если застройщик губернаторский, земля-то местная...Так они там сами между собой  разберутся, хоть местные, хоть губернаторские,
Дополнение: Екатерина мы просто живем в бараках, мой барак еще не подошел под эту программу, сказали что следующий дом наш. в этот дом расселят 3 барака и там остается 4 квартиры которые заберет администрация, хоть они могли еще один барак расселись как раз в этом бараке 4 семьи прописаны и эти квартиры по метражу подходят.
Ответ: не в этот дом, так в другой расселят. если бараки сносят. то там жильцов не оставят.

Вопрос: Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!!!! Расселение при сносе дома Семья из матери и двоих взрослых детей в московской области, проживают в коммунальной неприватизированной квартире, стоим в общей очереди на получение жилья, как малоимущие. Нам предлагают двухкомнатную квартиру в новом доме. Правомерно ли это, так как возможно ли, чтобы мать и взрослую дочь, которая на данный момент находится на 17-неделе беременности поселить в одну комнату, а сына в другую. Можем ли мы рассчитывать на получение трех комнат, нарушаются ли какие-либо законы??? Спасибо!!!!И распространяется ли Закон Москвы № 29 на мос. область, где сказано, что гражданам из трех взрослых, не состоящих в браке положено три комнаты?
Ответ: Если вас одновременно и сносят и улучшают, то вам должны предоставить квартиру по 18 м на человека, это самое главное. Что же касается на вас троих трехкомнатной квартиры, то об этом даже в Москве не мечтают, поскольку мать и дочь одного пола, и они как были, так и остались семьей, да и наверняка ответственный квартиросъемщик ваша мама, а все уже остальные идут, как члены ее семьи, у вас же не три лицевых счета на руках....

Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос, связан с расселением аварийного жилья. Хотелось бы узнать, на что наша семья может рассчитывать?  Квартира 34 кв.м., в соц.найме. в деревянном бараке. Прописаны 6 человек: муж(квартиросъёмщик),я(жена),сын 2года,дочь 17лет,у дочери двое детей(наши внуки):сын 2года(я являюсь его опекуном) и дочь 3мес.Дочь в браке не состоит.
Ответ: Людмил, полистайте тему много раз писали ответы на подобные вопросы
Дополнение: Спасибо, уже почитала , и очень расстроилась. А то что ущемляются права детей????
Ответ: Согласитесь, что чтобы получить что-то дополнительно, нужно на квартирном учете состоять.
Дополнение: Значит, шансов получить нормальное жильё(по площади на 6 человек) у нас нет?
Ответ: и не будет, если не состоите на очереди (не являетесь малоимущими) либо если очередь ваша еще не подошла
Ответ: Да все дело в том, что даже те, кто стоит на очереди, не всегда получают по нормам, поскольку очередь их не подошла, или мало в ней простояли, а в некоторых случаях, расселяя неприватизированное жилье, дают и на всех по нормам, т.е., не заморачиваясь на время стояния в очереди, сразу улучшают при сносе. А где регионы победнее, там дают то, что имели, просто, возможно, чуть больше площадью. Но не улучшив ЖУ, с очереди не снимают, получают новое жилье и продолжают стоять  очереди на расширение. Вы по-любому должны стать в очередь, у вас же по нормам нехватка, пробуйте еще стать и малоимущими, становитесь в очередь, вдруг повезет, если снос, конечно, не завтра...

Вопрос: скажите, пожалуйста, мы проживаем в военном городке, жилое помещение принадлежит МО. сейчас из городка выводят военных. котельную хотят просто отключить. квартиры просто будут разбирать на кирпич, так уже случилось с несколькими ближайшими военными городками. куда гражданские люди будут скочёвывать не известно, как бы это их проблемы. не подскажите, имеем ли мы хоть какие-то права?
Ответ: Если вы признаны нуждающимися и стоите на очереди, как отселяемые с военного городка, то имеете. А если жилье вам предоставлялось, как служебное, то собственник их хоть сжечь может - это его право. И ваши интересы не будут учитываться в таком случае никак.
Ответ: 1.Вы вселены в специализированное ж/п законно и поэтому можете быть выселены только судом (ст.103 ЖК РФ)
2.Судя по всему, Ваше жилье (в военном городке) является собственностью РФ и находится в оперативном управлении конкретной в/ч МО РФ (ч.2п.2ст.19 ЖК РФ) и решение о его судьбе (в т.ч. и ликвидации) вправе принимать только Правительство РФ.
3.Коллективным заявлением обратитесь в Правительство РФ с прояснением дальнейшей судьбы вашего военного городка и решением жилищных вопросов его жителей.
Ответ через месяц придти должен.

Вопрос: Здравствуйте Скажите пожалуйста можно ли зарегистрировать моего гражданского мужа в ветхое жилье? В 3х комнатной квартире прописаны я, мама ,папа, брат и моя дочь; площадь 58кв.м.Раньше делали регистрацию, сегодня отказали, сославшись на ветхое жилье и нехватки кв.метров. Это по закону или нет? И что нам теперь делать? Заранее спасибо
Ответ: Вам отказали правомерно, даже мужа нельзя прописать в такой ситуации, а уж гражданского, т.е. просто чужого человека, и подавно. Вы не собственник, и вопросы эти решаются местной администрацией, т.е. собственником.

Вопрос: здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такова. В 1980г. я получила комнату 11м в 3-х ком. коммунальной.  кв-ре. Райисполкомом был выдан ордер на двоих, меня и моего брата. В период с 1981-по 1983г,в кв-ре освободилась комната 12,9м. Я работала в строительной организации. Я написала заявление на имя руководителя и профком на рассширение. Дом находился в системе Строительного Треста, в которое входило Строительное Управление, где я работала. Моё Строительное Управление ходатайствовала перед Трестом о выделении второй комнаты. Мне выдали решение о выделении комнаты, отправили в ЖКО (которое тоже входило в состав Треста) В ЖКО переделали лицевой счёт (он один на две комнаты- на 23.9м жилой площади) С тех пор исправно платится за жильё. Второго ордера мне не выдавали. Жили мы  втроём(ещё мама).В1986г. я ушла, лицевой счёт был переделан на брата по заявлению .А в 1993г. брат остался один. Жильё муниципальное, не приватизированное, договора социального найма нет. В  2010г. дом  признан аварийным и подлежащим сносу постановлением Администрации. Сейчас коснулось оформление документов, нам говорят ,что положена  одна комната- 11м,согласно ордера. Трест ликвидирован.Ездили по архивам, везде ответ -документы на хранение не сдавались. Действительно положена только комната, а не 1-но комнатная кв-ра? Как то  эту проблему можно решить? Спасибо.
Ответ: Я думаю, что при сносе вам однокомнатную квартиру дадут, зачастую, чтобы не плодить снова коммуналки, так и поступают, тем более, у вас ситуация спорная, если коммуналку предлагать будут - идите в суд, уж однокомнатную после решения суда, с привлечением на суд свидетелей, хоть каких-то доказательств, вам дадут, а вот двухкомнатную, на которую вы бы имели право и при сносе, рассчитывать не приходится, раньше нужно было подумать об оформлении.

Вопрос: Здравствуйте меня зовут Жульяна . Дело в том , что я стояла в очереди на улучшение жилья 1988г , дом как аварийный . Дом находился в моей собственности , из-за ветхости его снесли 2005г. , через БТИ дали справку , что дом снесен , и меня поставили  на очередь 990 ,  на месте моего дома другие люди поставили новый дом , мной земля не была приватизирована ,  могу ли я получить жилье , как аварийное или нет . Спасибо .
Ответ: Ну вас же куда-то выселили, при сносе, общежитие хотя бы дали, не на улицу же?...Срок уже прошел довольно большой, и раз ваш дом понадобился администрации и его снесли, что же вы сидите и не добиваетесь хоть какого-то жилья? Сходите в администрацию с письменным заявлением, пусть вам обоснуют в письменном виде непредоставление вам жилья взамен снесенного, со ссылками на законы. Если ответа не будет в письменном виде - пишите заказным письмом с уведомлением, и через месяц, не получив ответа, или получив письменный отказ - обращайтесь в суд, а то так и просидите.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые! Более трех лет назад сгорел дом 10-ти квартирный. Старый. Буквально за пару месяцев до этого мы стали приватизировать землю под ним. Может и подожгли поэтому. Дом находился в самом центре города. Приватизация все шла. Несколько раз рег. палата возвращала документы на доработки. И вот наконец подошел момент, когда мы все пришли в рег.палату. У 8-х взяли документы, а у меня и еще одной соседки нет. Мы с ней покупали квартиры до 1998 года. А когда организовалась рег.палата, мы просто не знали, что надо там зарегистрироваться.  Теперь  рег. палата требует тех. паспорт, а БТИ не выдает(дома то нет) и по старым обследованиям не делают тех.паспорт. Обращались в прокуратуру, там не пошли нам на встречу. Получается, что наши доли отойдут государству? Неужели ничего нельзя сделать? Советуют подать в суд. Адвокат просит 20 тысяч. А гарантии, что выиграем, нет. Деньги пропадут Касаемо пожара, так все там и стоит. Поджог доказан, но не могут найти исполнителя. Жителям по соцнайму дали квартиры пока с миграционного фонда.Но их можно будет перевести в соц.найм. А нам дали комнату в двухкомнатной квартире, по охранному договору Знаю про закон, что собственники несут всю тяжесть ответственности. Но кто мог знать, что в 4 утра нас придут поджигать? Есть ли разница между поджогом и пожаром по неосторожности? Как с нами в конце концов поступят? Дом признан подлежащим к сносу еще до пожара. Мы там еще прописаны.В очереди на жилье не стояли, перед пожаром сделали пристрой. Спасибо!
Ответ:  Вам в любом случае суда не избежать, тем более, что вы землю уже начали приватизировать, пока не заиграли и документы о причине пожара, могут просто сказать, чтог вы сами и подожгли.
Дополнение: а как вы думаете, стоит ли мне в суд подать. Ситуация такая, купила квартиру в 97 году. В 2007 она сгорела. Незадолго до этого начали приватизацию земли. Теперь в Рег.палате не дают право на землю ,им нужно, чтоб сначала квартиру зарегистрировали, а БТИ тоже отказывается выдавать техпаспорт, даже по старым данным.Им надо обследовать жилье, а его нет. В 97 квартира прошла регистрацию в БТИ,в налоговой. Стоит ли мне тратиться?
Ответ: На сегодняшний БТИ Вам может выдать техпаспорт только на то, что от квартиры осталось после пожара в границах землепользования. В архитектуре возьмите разрешение и постройте хоть избушку, а потом землю приватизируйте.
Дополнение: совет хороший. Но не для того поджигали)поджог доказан),чтоб потом дать разрешение на строительство. Да и как я буду строить, если в трехэтажном доме проживало 12 семей?10 землю приватизировали.
Ответ: Вам тогда с этой задачей просто не справиться.

Вопрос: Здравствуйте! в 1987 году мы купили часть частного дома, мой бывший муж является покупателем, вся моя семья здесь прописана: два сына 24 и 12 лет и дочь 9 лет, я и б. муж. Вокруг одни стройки и мы надеемся на снос, но теперь пошли разговоры о новой регистрации на жильё...Нужно ли это?
Ответ: 1.В 87г. регистрация недвижимости производилась в БТИ и она на сегодняшний день действительна.
2.Проверьте есть ли на договоре купли-продажи штамп регистрации.

Вопрос: Здравствуйте! Помогите мне !У меня четыре дочери:25лет,20лет,13лет и3года.По Федеральному Закону, я многодетная мама, но в Правительстве Ставропольского края внесена поправка к Ф.з. и я не являюсь многодетной, так как старшие дети уже совершеннолетнии. Соответственно .все льготы и денежные выплаты с меня сняты.Что мне делать чтобы восстановить свой статус и какой документ должен быть у меня, подтверждающий мои права. В местном отделении социальной защиты населения сказали, что таких документов просто не существует. Помогите!! У меня к вам ещё вопрос : принят ли Федеральный закон о выделении земли (бесплатно)многодетным семьям? Опять таки, правительством Ставропольского края внесена поправка, что земля выделяется, но с учётом того, что 3 и последующие дети будут рождены не раньше01.01.2012года,тоесть в разрез с решениями Российской Федерации! Что мне делать, чтобы отстоять права своей земли? Все дети живут со мной.
Ответ: Вы не многодетная мама. Родите ещё одного-и будете многодетной. Альтернативы тут нет. И земля так же Вам не положена, поскольку нет статуса многодетной матери.

Вопрос: Добрый день! Помогите пожалуйста! Наш дом попал в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Я проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире, занимаю одну комнату, общая площадь составляет 22 кв. м.У меня двое несовершеннолетних ребенка- сын и дочь, я одинокая мать. Сын- ребенок инвалид, его заболевание попадает в перечень заболеваний на получение отдельного жилья. На очереди стою с 2006 года. Соседка по квартире- психически больная, боюсь оставлять детей одних. Имею ли право на получение отдельной квартиры? Наша администрация говорит, что это не улучшение жилищных условий, а переселение из ветхого жилья. Куда мне обратится и что предпринять?
Ответ: Сейчас коммуналки вообще создавать запрещено, поэтому в любом случае вам должны дать отдельную квартиру. Кроме того, заболевание вашего ребенка, с ваших слов, дает право на квартиру вне очереди по ст. 57 ЖК. Причем, я думаю, можно даже добиться предоставления по норме, а не по существующей площади, т. е. улучшения, если квартира не приватизирована. Таким образом, у вас два основания для получения жилья вне очереди. По второму можете не дожидаясь сноса, прямо сейчас добиваться отдельной квартиры, в том числе и в судебном порядке.
Дополнение: Да, квартира в муниципальной собственности. И мне прислали с администрации бумагу, что у меня есть право на внеочередное получение жилья. Но жилье у нас уже давно не строится, поэтому надеюсь хотя бы на эту программу. Т.е, если мне откажут- можно смело подавать в суд?

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста Дом барачного типа, в котором имеется принадлежащая мне на правах собственности квартира, попала под программу переселения из ветхого и авар. жилья. Дом будет снесен, а всем жильцам предоставят квартиры. Получу ли я наравне с соседями новую квартиру, если я не прописана в том аварийном доме и имею другое жилье? В той квартире прописан и проживает мой брат.
Ответ: Получите.
Дополнение: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации: дом барачного типа признан аварийным и попал под программу "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Но проблема в том, что собственники 3-х квартир из 5-ти согласны переехать в предоставляемое жилье, а 2-х - категорически против (так как барак находится в центре города, а новые квартиры- на окраине). Что же теперь, из-за соседей мы останемся в аварийном бараке?
Ответ: Не останетесь. Администрация в судебном порядке переселит.

Вопрос: сгорел частный дом не приватизированный, на что семья проживающая в этом доме может рассчитывать от государства?
Ответ: Смотря по чьей вине сгорел дом, а рассчитывать сразу можно на маневренный фонд, имеющийся в наличии у администрации, а это может быть элементарно всего лишь общежитие.

Вопрос: Здравствуйте!!! Наш дом идет под снос, квартира 3 комнатная в ней живу я с семьей, родители, брат с семьей. лицевой счет между мной и родителями разделен. Со мной в комнате проживает мой сын 10 лет. в очереди на улучшение жилищных условий я не стою. Подскажите могут ли мне при сносе отказать в получении отдельной квартиры?? и могу ли будучи разнополой с ребенком настаивать на получении 2 комнатной квартиры.   Спасибо
Ответ: Почитайте тему, неоднократно писали, что ни на что рассчитывать, а тем более требовать, вы не можете - единственное, это на то количество комнат, что у вас и было, и метраж должен быть не менее вашего сносимого жилья. ВСЕ. Вас сносят, а не улучшают вам ЖУ, даже не всегда предоставляют взамен сносимого по нормам предоставления тем, кто много лет отстоял в очереди - переселяют в аналогичное - и стойте и дальше в очереди - ждите улучшения. А то, что коммуналки сейчас не плодят - да, при УЛУЧШЕНИИ ЖУ, но не при сносе, плодят и еще как плодят при переселении с аварийного или ветхого жилья.

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: подскажите: если переселяют, что админист. должна учитывать? например район где был аварийный дом это центр города и мне не далеко от работы и школа детей близко, меня могут переселить на окраину города? и если мне не понравится квартира, я могу отказать? что должно быть такое из-за чего я могу отказаться от этой квартиры?
Ответ: можете, вот только потом вам вряд ли кто чего лучшее предложит и то -это в лучшем случае, в худшем - поселят в какую-нить общагу и будете ждать квартиру в центре лет эдак ...дцать еще*-)

Вопрос: Подскажите пожалуйста. дом признали аварийным поставили на очередь на жилье но очередь общая. собственники дома являются инвалидами 1 и2группы.и еще под домам от шахты подработанная территория. положено ли им внеочередное жилье или они должны идти по общей очереди? спасибо.
Ответ: статья 57 Жилищного Кодекса - вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания (аварийными)
Дополнение: так у них и признали непригодным для проживания а поставили в общую очередь. сказали внеочередное жилье им не положено.
Ответ: что за тупорезы там работают! жилищный кодекс что ли не читали! в прокуратуру обращайтесь они их проверят накажут и обязуют поставить в нужную очередь!
Дополнение: тут пообещали фундамент им подлить так как очередь нууу ооочень длинная так я полтора месяца им звонила чтобы сделали. а в прокуратуру как обращаться что надо писать?
Ответ: завление : прошу проверить законность администрации.... и объяснить всю ситуацию... и т.п. приложить копию документа о том что дом признали аварийным, копию документа о том что включили в общую очередь, если у вас этих документов нет, ничего страшного, прокуратура сама у них запросит
Дополнение: ой спасибо большое. а подскажите еще где можно посмотреть по предоставлению жилья чтобы самой почитать.
Ответ: ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РАЗДЕЛ 3 ГЛАВА 7 ТАМ НЕСКОЛЬКО СТАТЬЕЙ
ЕЩЕ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 47 ОТ 28.01.2006 - ЭТО ПО ПРИЗНАНИЮ ДОМОВ НЕПРИГОДНЫМИ
А ЕЩЕ В ВАШЕМ РАЙОНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОЙ РЕГЛАМЕНТ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ С НИМ ОЗНАКОМИТСЯ У РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ
Дополнение: снова я. Сегодня спросила у деда он мне сказал что когда его ставили на очередь на жилье ему сказали что в льготную он попадает потому что у него не барак.а в льготную только попадают люди которые живут в бараках и их жилье признано ветхим. так ли это? еще раз спасибо.
Ответ: ну во первых в жилищном нет понятия - барак -не барак)) есть жилые помещения которые либо пригодны либо не пригодны для проживания.
во вторых с 2005 года (с введением нового жилищного кодекса) существуют две очереди - очередь малоимущих и внеочередная очередь (-это сироты и проживающие в непригодном для проживания жилье).
в третьих если его поставили в льготную очередь (скорее всего это было до 2005 года) на основании какой льготы? как инвалида? кстати вы из какой области?
Дополнение: я с кемеровской области. поставили его в общую очередь а из письма предоставить жилое помещение без очереди мы не имеем права так как это противоречит действующему жилищному законодательству и нарушает законные права и интересы очередников состоящие на учете на получение муниципального жилья. а поставили его в этом году .
Ответ: вобщем вам в прокуратуру)))) у вас должно быть заключение межведомственной комиссии о непригодности дома для проживания
Дополнение: у нас есть заключение бти только и все там написано износ 70%а межведомственная комиссия это что?:-)
Ответ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 47 ОТ 28.01.2006 читайте внимательно!!! непригодность для проживания устанавливает только межведомственная комиссия! не только бти!!
вот когда будет заключение, тогда как я И писала выше в соответствии со 57 статьей ЖК обязаны вне очереди предоставить!
Дополнение:  а куда надо обратиться чтобы комиссия дала заключение? в администрацию?
Ответ: ДА пишите заявление на главу администрации: прошу создать межведомственную комиссию  обследовать жилое помещение расположенное по адресу:..... ,  дать заключение о непригодности жилья для проживания в соответствии с постановлением правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. к заявлению прилагаю следующие документы: копия паспорта, копия документа на жилье( ордер, договор соцнайма, договор приватизации..) справка бти
Дополнение: еще раз большое спасибо. завтра напишу а в понедельник отдам. а отдавать главе администрации?
Ответ:  в приемную главы))) ну если у него нет секретаря - самому главе)))))))))))

Вопрос: Добрый день подскажите еще раз. я с кемеровской области встали на очередь на жилье. поставили в общую очередь. в акте межведомственной комиссии признали дом не пригодным для жилья а поставить во внеочередную очередь они сказали не имеют права так как надо чтобы признали малоимущим. так ли это на самом деле? заранее спасибо.
Ответ: да, в соответствии со статьей 49 ЖК, 52, нужно быть малоимущими либо относится к категории установленной федеральным законом, указом президента..(это например участники ВОВ, вдовы участников ВОВ..)
Ответ: Не знаю насколько это повлияет на сроки сноса вашего жилья, но в очередь вам придется встать, признаваясь малоимущими, это не только вам, а всем так - чтобы признанными быть нуждающимися в расширении( а не в сносе жилья) вам нужно встать в очередь, а это обозначает, что метраж вашего жилья должен не превышать норму признания вашего региона (у всех по-разному, от 10 до 12 м на человека), и плюс ко всему должны быть признаны малоимущими. Если вас примут на очередь на улучшение ЖУ, то при сносе могут предоставить не то, что имеете, а по количеству человек и метража на каждого. Это в редких случаях, для простоявших долгое время так и делается при сносе, но в основном, когда сносят, то предоставляют то, что имеется, не улучшая, но и с очереди на улучшение при этом, не снимая.
Дополнение: мы встали на очередь .мне просто было интересно правомерно ли они нам ответили что бы получить внеочередное жилье нужно быть только малоимущим никаких других оснований не нужно.?
Ответ: Я не знаю, что вам ответили...вот там и спрашивайте почему вам так сказали, может, просто отбрили, потому что вы не признаны малоимущими, если бы только это одно - и все, ВЫ - внеочередники, то представьте сколько бы впереди вас собралось в очереди - у нас пол-станы не то, что малоимущие, а вообще НЕимущие, но это же не дает им право быть всем внеочередниками. Лично я не знаю в связи с чем вам так было сказано - где сказали, там и узнавайте, мы ведь не расшифровываем чьи-либо высказывания, кто и что имел в виду при этом, и любой бред высказавшегося клерка на месте мы комментировать не можем да и не намерены. Что касается общих моментов с точки зрения закона - вам  уже мы ответили - неимущими нужно быть для признания нуждающимися, если площади меньше нормы, вам даже ссылки дали на ст.ЖК РФ. А вот стать внеочередником - одной малоимущности мало. И вы явно пишете в своем вопросе не то - чтобы стать внеочередником никаких других оснований не нужно? Нужно, как раз-то нужно, более того, смотря какой ветхости жилье, смотря какой план у муниципалов застройки, можно получить и раньше всех малоимущих в очереди, когда крыша падает. А уж тем более не понятен ваш вопрос в плане - правомерно ли вам ответили чтобы получить внеочередное жилье - я такого жилья не знаю - что значит внеочередное в вашей ситацией и при чем здесь именно малоимущность...- в моем понимании внеочередное - это когда крыша обвалилась - хоть богатому, хоть бедному, или когда срочно городу понадобилось место под вашим домом - только вам не обязательно при этом быть малоимущим - и снесут, и дадут и так...Но если речь идет о расширении - вот тогда и прилагайте справки о зарплате, чтобы в очередь встать просто на расширение, но никак не впереди всех, никак не внеочередником тут же признаетесь.......Вот и спрашивайте там, где вам сказали, пусть вам там и расшифруют, что имели в виду под этим. У нас инвалидов куча, больных, участников ВОВ и пр. категорий, кто может стоять в очереди признаваясь внеочередником, ну уж никак не основной ценз для этого - быть малоимущим, тогда все натащили бы просто липовых справок о зарплате, или вообще нигде не оформлялись бы, работая, и вот, на тебе - квартира на блюдечке с голубой каемочкой, только принимай, ты же малоимущий! Так в нашей стране не бывает.
Дополнение: а что так резко отвечать????.ну не хотели бы не отвечали.но все равно спасибо.
Ответ: Вы полагаете - это резко отвечать?? Вам два человека ответили ведь, вы снова переспрашиваете одно и то же?? Как вам еще ответить - снова распечатать то, что уже ответили, так вы ведь еще раз зададите свой вопрос повторно, при этом и так тему уже зафлудили, так еще больше зафлудим, вы ведь не одна в группе, и в первую очередь подумайте и о других участниках, которые не смогут потом даже свой вопрос найти, не то, что ответ...а если вам показался мой ответ грубым, так есть платные консультации, где вам предельно вежливо разжуют высказывания бредовые местечкового клерка, лишь бы деньги заплатили - откомментируют...У меня и у других участников группы на такие высказывания комментариев просто нет. И как вам это еще можно помягче-то выразить - просто не представляю!

Вопрос: Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос! Наш дом построен в 1900г(деревянный,2этажный)Мама купила квартиру в этом доме в 2009г.Площадь 22,7кв.м,жилая 13,7кв.м.Собственница этой квартиры моя мама. А прописано в ней 6чел(я, мой сын-2года,брат,гр.муж мамы, и ее сестра).Скажите , что мы получим взамен данной жилплощади, если мама собственница ,а мы просто прописаны? На что я с несовершеннолетним сыном могу рассчитывать в случае сноса дома? Если у меня в собственности нет ни какого жилья! Заранее спасибо!
Ответ: если не стоите на очереди на жилье, то ни на что не можете рассчитывать собственница квартиры (ваша мать) получит аналогичное жилье по квадратным метрам, остальные - ничего
Дополнение: Скажите пожалуйста! Как нам встать на очередь на жилье? Какие документы необходимы? Куда с ними идти? И есть ли надежда ,если я встану на очередь на получение квартиры , что при сносе дома, это как-то учтется?
Ответ: вам нужно обратиться в отдел жилищной политики при администрации, там вам и выдадут необходимый перечень документов, а заодно проконсультируют по данному вопросу, надежда конечно есть, но тут все будет зависеть от финансирования....

Вопрос: ЗДРАСТВУЙТЕ.Я ЖИВУ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ-8 КВАРТИР.ГОД НАЗАД ДОМ ПРИЗНАЛИ АВАРИЙНЫМ-НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЖИЛЬЯ.У МЕНЯ КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ.КУПИЛИ ЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД.НА ЧТО МНЕ РАССЧИТЫВАТЬ???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ
Ответ: Ну вот - только ниже написала, да и в этой теме только об этом и пишем, что вам дадут то, что имеете - не менее имеющегося метража и столько же комнат, как имеете. Иногда при сносе дают жилье больше тем, кто много лет отстоял в очереди на улучшение ЖУ и был признан нуждающимся, но это редкий случай, как правило, дают то, что есть, но не улучшают, а оставляют так и продолжать стоять в очереди.
Дополнение: КВАРТИРА ПО ПЛОЩАДИ 18КВ.МЕТРОВ.СЕЙЧАС НАВЕРНО И КВАРТИР ТО ТАКИХ НЕТ.А В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ???
Ответ: могут и коммуналку дать, но бОльшей площади, чем у вас
Дополнение: А правда что если квартира приватизированна то когда будут переселять то квартиру могут не дать а выплатить деньгами?
Ответ: Если приватизирована, то да - могут выплачивать в денежном эквиваленте и уже сами можете приобретать себе жилье.
Дополнение: А не знаете как определяют сумму?
Ответ: Все завист от региона, какова средняя стоимость жилья, зависит от расположения дома сносимого, например, если центр, то дороже, и пр.нюансов. И еще - если вас сносит застройщик, а не муниципалы, вы можете даже поторговаться, если ваше место им приглянулось, можно выторговать побольше.

Вопрос: Скажите пожалусто ,вот наш дом признали аварийным, у нас квартиры приватизированные, нас переселили во временное жилье, арендное(но с нас аренду не берут, сказали до получения компенсации или равноценной квартиры, брать ее не будут) Дом наш законсервировали на пять лет, будут смотреть или восстанавливать его или снести. Мы до сих пор являемся собственниками своих квартир в аварийном доме .А что действительно есть такой закон, проживать во временном жилье пять лет? Или они (администрация должны нам что то предоставить?)или постоянное жилье, или компенсацию за наши квартиры
Ответ: Естественно, что пять лет вас во временном жилье не будут, а по срокам - мы вам вряд ли чем-то поможем - все решать нужно у себя в администрации и их теребить, или хотя бы требовать компенсацию, коль квартиры у вас приватизированы.
Дополнение: Здравствуйте Екатерина. К  Вам за помощью уже обращалась Надежда Райс ,по поводу нашего дома,(я тоже с этого же дома),но возникло не большое уточнение. Скажите  пожайлуста, вы нам не  ответили есть ли такой указ что "при консервации аварийного дома сроком на 5 лет"  нам не положена ни квартира новая, ни компенсация?  И еще на какой срок дается временное жилье? Или это на усмотрение местной администрации?  Спасибо большое за Вашу помощь.
Ответ: О законе, что переселив в маневренный фонд жильцов со сносимого жилья, можно их мурыжить на законном основании 5 лет - я не знаю, это может у вас свой такой, местечковый...Чтобы ускорить процесс получения вами жилья - теребите администрацию, пишите письма, жалуйтесь во все инстанции, и как конечный результат - за бездействие - в суд, а то может так случиться, что после пяти лет еще какие-нибудь пять лет появятся. Только учтите, если вы претендуете на улучшение и расширение, то в данной ситуации это не прокатит, если вам при переселении выделили столько по метражу, сколько у вас и было в сносимом доме, а вот уж расширение или улучшение по количеству членов семьи - это вам по-любому придется ожидать, продолжая стоять в очереди, как нуждающиеся...

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вопрос: ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! в трех комнатах  -площадь 65 кв метров-в доме коридорной системы - комнаты стоят отдельно -прописаны два человека--не родственники  -как при сносе дома получить отдельные квартиры--дом ветхий скоро будут сносить--комнаты не приватизированы-жилье муниципальное-
Ответ: Я думаю, что у вас проблем не будет, поскольку вам на двоих так и обязаны будут при сносе предоставить площадь не менее имеющейся, и самое главное - по количеству комнат - тоже три. Вы спокойно можете в случае чего(если вам выделят трехкомнатную квартиру на двоих), можете затем разменять на две однокомнатные - это не такая уж и большая проблема, как менять двушку.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я мать одиночка не имею своего жилья. Проживаю вместе с мамой в 1квартире,там же и прописаны вместе с несовершеннолетним сыном. В квартире прописано 6человек.Дом является архитектурным достоянием города(115лет).В случае сноса дома на какую жилплощадь мы с сыном можем рассчитывать? Какая категория граждан является малоимущими? Заранее спасибо за ответ!
Ответ: какая была площадь в аварийном доме такую и получите, независимо от состава семьи, переселение из аварийного жилья НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ улучшения жилищных условий. на очередь можете встать как малоимущие граждане для этого собираете документы: из бти и регистрационной службы об отсутствии в собственности жилья, для подтверждения малоимущности - справки о доходах, о стоимости имеющейся недвижимости и транспортных средств, полный перечень узнавайте в администрации или жилищном отделе, в каждом регионе устанавливается свой минимальный потребительский бюджет, ознокамливайтесь с порядком постановки в очередь в администарции

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые юристы и все участники темы! Я живу в старом доме,3-х комнатная квартира (56м2).Дом ветхий, деревянный, без удобств. Пошел разговор о его сносе. Я еще являюсь собственником 10.6м2 в сгоревшей квартире. Люди с комиссии мне сказали, что при сносе 56м2 мне ничего не дадут, так как у меня есть еще 10,6.То,что там не осталось даже фундамента, никого не волнует. Я что то не верю в это. И эту квартиру(56м2) и те (10,6) куплены мною. Разве могут меня оставить на улице? Я бы не просила при сносе опять 3-х комнатную, но перспектива остаться без ничего меня просто убивает. Стоит ли мне отказаться от какой нибудь недвижимости? Спасибо!
Ответ: Бред полный, вам ездят по ушам. Все, что ваше и в вашей собственности, в случае сноса и должно оставаться вашим, и ни метром меньше - больше - пожалуйства....Вам при сносе обязаны предоставить столько метров и комнат, сколько вы имели, как, впрочем, и квартир...Лихо же вас там разводят - отказаться от своей собственности.....а не сказали хоть в чью пользу-то?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!НАШ ДОМ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ ДОМ И ЗЕМЛЯ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОЖЕНА ЛИ КАКАЯ ЛИБО КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЗЕМЛЮ!СНОС ЗА СЧЁТ ИНВЕСТОРА.
21.10.2011 21:18
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, действительно ли если статус у дома аварийный, то должны расселить в течении полугода с момента признания, и жильцы получают свою площадь один в один, даже если стояли на улучшение жилищных условий. А вот если дом признан ветхим, то расселение не ставится во временные рамки, но жильцы, стоявшие на улучшение получают улучшенное жилье?
24.10.2011 22:05

Здравствуйте!Сгорела квартира.Причина-доказанный поджог.Есть ли разница сгорела по неосторожности хозяев или поджог?Просто везде ж говорят,собственник сам несет ответственность....
07.10.2011 21:10

Добрый день! Помогите пожалуйста. У нас была трёхкомнатная квартира, мы поменяли статус на  частный дом приватизирован долевой собственностью на 3 человек, в данный момент доделываем приватизацию земли так же долевую общая площадь  земли 158 кв.м. Наш дом признали аварийным. При переселении на что мы можем рассчитывать. Ходила к 2 юристам они говорят по разному, 1-й юрист сказал, что при переселении земля не учитывается, а считается только дом ( т.е. 57 кв.м), соответственно и должны предоставить квартиру такой же площадью. 2-й сказал, что считается вся площадь находящаяся в собственности,т.е. 158 кв.м. от этого и будут отталкиваться............................ я просто в замешательстве!!! Подскажите пожалуйста!!!! Заранее спасибо!!! С уважением, Марина!!!
14.08.2011 18:37

Здравствуйте. У моей знакомой сгорел дом. Администрация города выделила двух- комнатную квартиру на условиях коммерческого найма сроком на 5 лет. Имеет ли право администрация города выселить их из предоставленного жилья если они не смогу приобрести себе собственное жилье?
06.07.2011 13:37

У нас в май 2008  сгорел дом где я прожила с рождения 21 год нам дали квартиру в вверхом жилье в такой же деревянном доме по коммерческому найму что делать и могли ли переселить нас с соцнайма на комнайм:-)
20.06.2011 00:5

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, в какой срок мне должны предоставить акт обследования жилого помещения межведомственной комиссией на предмет пригодности для проживания?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если в ордере опечатка 90-х годов а БТИ в этом году проводили обследование квартиры и указали реальную площадь жилья (было  30кв.м. вреалях 67) имеют ли право отказать в получении договора соц. найма?
15.04.2011 03:48

Елена Моисеева (Горбанева), Вам будет предложено другое благоустроенное жилое помещение в черте Вашего населенного пункта, по рыночной стоимости не менее того, которое подлежит сносу, тоже и с землей, если она является Вашей собственностью. Если Вас не устроит вариант - можете требовать выкупную цену всего Вашего имущества, в том числе и хоз.построек. Загадывать сейчас, что будет - нет смысла, тем более прогнозировать спор.

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на вопрос.Мой муж с 1996 г. один прописан в здании не пригодным к проживанию на площади в 16 кв.м. На данный момент его семья состоит из 3 человек.На какую площадь мы можем претендовать: на 16 кв.м. или же на площадь,которая положенна каждому из членов семьи,а сейчас это 18 кв.м. на человека.А в нашем случае это 54 кв.м.
02.04.2011 09:01

здравствуйте.мы живем в бараке на три семьй.нас проживает 6 чел  свекровь.муж.я.и трое детей  у младшего инвалидность.реально нам получить 2 квартиры или надо подавать в суд??скоро встанем на очеред

Здравствуйте!Живу в доме барачного типа с 80хгодов обещают снос 2 года назад самовольно из клодовой сделала кухню вызывала БТИ что бы занесли в план  они план квартиры сделали но эти  6кв записали что заняты самовольно,соседи ничего против неимеют  что я должна сделать  чтоб они признали за мной,хотя сосед занял общий коридор и приватизировал его моего согласия никто неспрашивал..кв. у меня не приватезирована Спасибо...
10.03.2011 12:33

Подскажите, наш дом под снос, так как признан аварийным. Новый дом должны были сдать еще в декабре 2010 года, но в данный момент все приостановлено, ничего не делается, осталось подключение к коммунальным сетям и косметический ремонт в квартире (говорят, что материалы разворовали). Квартира муниципальная, договор соц. найма на новую квартиру уже подписали. Куда можно написать жалобу, и на что ссылаться, чтобы заставить быстрее сдать дом. Спасибо

Вопрос: У НАС ЧЕТЫРЕХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА (80КВ МЕТРОВ ),ТРИ ГОДА НАЗАД СОЗДАЛИ ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ С НАМИ ОСТАВАЛСЯ ТОЛЬКО МОЙ МЛАДШИЙ СЫН И МЕТРЫ ПОЗВОЛЯЛИ ВЗЯТЬ ЕЩЕ 4 ДЕТЕЙ ,А СЕЙЧАС МОИ СТАРШИЕ ДЕТИ ,СЫН 23 ЛЕТ И ДОЧЬ 21 ГОД ,СЫН 19 ЛЕТ ВЕРНУЛИСЬ КТО С АРМИИ ,А КТО С СЕВЕРА И ПОЛУЧИЛОСЬ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ....КАК БЫТЬ ? ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА РАСШИРЕНИЕ ИЛИ ХОТЬ СНЯТЬ ЖИЛЬЕ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ СВОИХ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ ? ПРИЕМНЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ И СВОЕ ЖИЛЬЕ У НИХ ПРИЗРАЧНО МАЯЧИТ ВВИДЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЕ СИРОТЫ ....В ОПЕКЕ НЕ ЗАДАВАЛА СЕЙ ВОПРОС ,БОЮСЬ ЧТО Я ЖЕ И БУДУ КРАЙНЕЙ ....

Гузель. если строение будет зарегистрировано в надлежащим порядке, то пристроенные метры будут учтены. А вот маленькая площадь на получение нового жилья не повлияет. Оформление земли так же не повлияет на площадь получаемого жилья, только на возврат суммы выкупа земли.
Гузель. разрешений нужно массу. Начинайте с артехсторойнадзора и проекта.
Гузель. Вам обязаны предоставить жилье взамен сносимого.

Инне. выход- вставать на очередь на расширение. основания общие. Пока вам разъяснили все на основании закона - раз могли жить всемяром на 46 метрах в бараке, то почему в благоустроенной квартире не сможете?

Нине Огарковой. Вам точно так же положено жилье -по количеству кв.метров и количеству уомнат не менее, чем было.
Нина Огаркова.
Вы утверждаете:
1.Дом подожги. Это установлено пожНадзором и виновные лица установлены? Нет.
2.Дом сгорел до фундамента. Потом появилось постановление о его сносе. Как можно снести то, чего нет? Такое вряд-ли возможно.
3.Риск случайной гибели имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ)
Т.О. Ваше имущество погибло случайно (иное не установлено и виновные лица не найдены), сносить нечего, и на что в этом случае Вы рассчитывать можете? Сами подумайте.
Компенсацию никто предоставлять не обязан. Муниципалитет ведь не страховая компания. За часть оставшегося фундамента только возможно.
Нине. Конечно, разница при вине хозяев и поджоге есть. Во втором случае ущерб взыскивается с виновного лица. в первом-отвечают сами хозяева. Если квартира в собственности, то предоставлять жилье должны на общих основаниях по общей очереди. Если жилье муниципальное - то предоставляется взамен сгоревшего по льготной очереди. По поводу Страсбурга - у вас уже были суды,в которых Вам отказали? В Страсбург возможно подать заявление только после коллегиального рассмотрения дела в суде, а это не меньше,чем после второй инстанции. Напишите какова была мотивировка отказа и о чем был иск.

ИГОРЬ! Добрый день.  Прочитала всю ленту  "О сносе ветхогого жилья..."  Моя ситуация аналогична ситуации Любови Груздевой она  из  Шебекино, а я- из Корочи на  Белгородчине( одной области), у нее  требовали 65 000.0 руб. Мне, ( собственнику) за 2 ккв. в 45.0 кв.м. предоставляют 2 ккв  с лишними в 3.0-5.0 кв.м. и требуют внести  доплату в  138 000.0 руб. В  связи с этим ,  у меня вопрос, аналогичный вопросу  Аэлиты  Антоновой от  12.11.09 г.  19:22,  на который ответ, к сожалению не нашла.  Пожалуйста, проинформируйте , по возможности, с сылкой на основание прописанное (?), с ув. М.И.

Александр! закон то этого не изменяется-обязаны предоставить жилье не менее-по количеству метров и количеству комнат. и кто сказал что жилье должны предоставлять первичное и новое?

Александр! И закон Вы новый в думу выдвинули????...мож и с президентом о его подписи уже договорились? :-O .
При предоставлении жилья не по параметрам, оговоренным в законе, все легко оспаривается, но это беда муниципального жилья.
В квартирах, находящихся в собственности, если люди не упрутся для того, что бы получить жилье побольше, чаще всего вопрос решается не предоставлением кваотиры, а выделением денег, эквивалентных стоимости кв. метров сносимого жилья. А там - покупайте что хотите, хоть коммуналку в центре города, хоть коттедж на выселках.

Здравствуйте! Меня и мою семью переселили из ветхого жилья! В новой квартире обнаружилось очень много скрытых дефектов (плинтус прикрученный к трубе, до ужаса кривой пол в ванной комнате, дыры в стенах, закрытые обоями и т. д). Подскажите пожалуйста, кто должен это всё исправлять и оплачивать?

Добрый день! Очень нуждаюсь в вашем совете. Я прочла переписку, ситуации похожии, но к сожалению ответа для себя не нашла. Поэтому прошу ответить.Наш дом (общежитие) признан в мае текущего года аварийным. Постановлением администрации было принято решение о расселении жильцов нашего многоквартирного дома в течение 30 дней. Затем срок был перенесен на конец года. На данный момент мы получили ответ от администрации, где нам сообщают о планах расселения нашего дома в 2012-2013 годах. От кого нужно получить  подтверждение, что наш дом снят с баланса, какие документы нужны для решения нашего вопроса о расселении. Дом находится в плачевном состоянии. Могут ли местные власти бесконечно переносить срок расселения. Как сдвинуть данный вопрос с мертвой точки. Куда обращаться? Наша администация занимается отписками, с нас берут деньги за ремонт дома. Вообщем ситуация непонятная. Мой электронный адрес: manyushko.g@yandex.ru . Спасибо за внимание.
26.08.2010 08:09