Автор Тема: 10. РАЗВОД, АЛИМЕНТЫ, ПРАВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ОБЯЗАННОСТИ.........Кроме разд  (Прочитано 19863 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 136
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
***TANYA ***
Здравствуйте,подскажите как лучше поступить.Мой брат в разводе с женой 6.5 лет,на протяжении этого времени сдаёт свою кв-ру и деньги отдаёт ей на руки(алименты).На лето забирает сына на море.Может ли его жена воспользоваться этим и подать на официальные алименты.Как он может себя подстраховать от этого,потому что разговоры об этом идут с её стороны.Сыну 9лет.
11.09.2009 22:20

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Татьне Бакуменко: Чтобы этого не произошло, если ваш брат работает, то пусть перечисляет с работы сумму, которую он имеет и отдает от сдачи жилья, на расчетный счет бывшей жены, если она не согласится, то завести счет на ребенка и переводить на него, с указанием с работы, что это алименты.
12.09.2009 15:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Бобб. Лишить родительских прав на основании злосного уклонения от уплаты алиментов можно лишь теоретически. На практике суды редко идут на это. Однако, если получится, то обязанность по уплате алиментов у лишенного родительских прав отца действительно остается. По кредитам. Имущество и долги - а кредиты считаются долгами разделить можно. Суды решают этот вопрос своеобразно - как правило, оставляют обязанность по уплате всего дога тому, кто кредит брал (в рассматриваемой ситуации это Вы), а второго супруга обязывают выплачивать 50% от суммы оплаты, но не банку, а Вам. А как он платит по решению суда Вы уже знаете. Так что алиментами расплатиться по кредитным обязательствам вряд ли получится.
12.09.2009 16:41

Любовь Кирюшина
Подскажите. пожалуйта: как выписать ребенка 6-ти лет с жил.площади бывшего мужа , который находится в местах лишения свободы? Квартира у него однокомнатная, неблагоустроенная, деревянный дом.Ребенка надопрописать по месту проживания его материв благоустроенное жилье, которое находится в собственности дедушки. В паспортном столе сказали, что в обычном порядке это не получится.Почему?? Ведь условия проживания улучшаются.
12.09.2009 16:58

***TANYA ***
Как лучше сделать на тот период который уже прошёл,может взять сейчас с неё росписку и кем тогда должна быть заверенной,чтоб в суде была действительна?У него свидетель няня,сказала если нужно будет подтвердит.А по поводу работы,работает в ЧП и ему сказали что никакими переводами заниматься не будут.
12.09.2009 20:33

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Кирюшиной. Возьмите отказ с места жительства б\мужа о снятии ребенка с регистрационного учета и обратитесь в суд с вопросом о регистрации ребенка по месту жительства или с вопросом об определении места жительства ребенка с матерью. Возможно внесудебное разрешение вопроса - через органы опеки и попечительства, но по свей видимости, это будет гораздо дольше.
13.09.2009 11:33

Евгения Петровна
Татьяне Бакуменко
Могу предложить следующий вариант: поскольку они сами договорились по вопросу содержания ребенка, то можно заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его нотариально. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Заключив такое соглашение, можно будет избежать обращения в суд. Затем это соглашение передается в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство.
13.09.2009 13:47

Татьяна Пахомова(Кузнецова)
Здравствуйте!Муж-алиментщик работает на предприятии,где зарплату платят раз в полгода,а то и ещё реже.Соответственно и алименты я получаю так же.На днях узнаю,что заводбудет работать3 дня в неделю.Хотелось бы знать ответы на два вопроса.1)Должны ли алименты приходить вовремя,независимо от задержки зарплаты на предприятии?2)Если сокращают рабочее время или высаживают в отпуск за свой счёт-алименты поступают только из расчёта отработанного времени? Спасибо.
14.09.2009 19:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т.Пахомовой. К сожаленью, алименты начисляются только отдохода работающего плательщика алиментов.
14.09.2009 19:23

Наталья Гудошникова
привет всем если можно помогите пожалуйста добиться справедливости. Такая ситуация при разводе суд постановил взыскать с отца алименты, отец индивидуальный предприниматель, но выплачивает по 1500 рублей, как добиться справедливости подскажите зарание спасибо
17.09.2009 19:30

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Гудошниковой. Если Ваш бывший муж ВЫПЛАЧИВАЕ Вам на содержание ребенка по 1500 рублей в месяц - вам позавидует 90% женщин, получающих алименты, так как папы - алименщики, те, которых заставляют платить по судебному принуждению ( я не имею ввиду нормальных родителей, которые сумели договориться и в суд им обращаться незачем) во врей РФ либо скрываются от судебных приставов, либо предоставляют липовые справки о том, что их доход ниже МРОТ, либо не скрываются, не предоставляют справок, а просто платят раз в 3 месяца раблей по 50 - в этом случае их нельзя привлечь к уголовной ответственности и злостными неплательщиками они не являются. Увы, таковы законы нашей страны. Вас должно радовать в Вашей ситуации одно - то, что если когда -то папа Вашего ребенка обратиться в суд с взысканием алиментов на свое содержание, то с Вашего ребенка взыщут сумму, не больше тех алиментов, которые получал он сам. 
20.09.2009 09:51

""Наталья ""
Здравствуйте!подскажите,моя дочь находится на иждивении моего мужа,могу ли я подать на алименты с бывшего мужа?
20.09.2009 15:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Нешко. Если Ваша дочь находится на иждивении мужа, то он имеет право подать на Вас на алименты, а Вы имеете обязаность по содержанию своего ребенка.
20.09.2009 18:24

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Нешко.Если я неправильно поняла и у Вас второй муж, то первого от обязанности уплачивать алименты ни кто не освобождал. Подавайте в суд!
20.09.2009 18:25

Анжелика ღƸ̴Ӂ̴Ʒღ
Здраствуйте!Скажите,должен состоятся суд по разводу,муж подал,у нас есть маленький ребёнок,я не согласна с разводом,сколько нам могут дать времени подумать?И сколько раз я смогу отказаться?
23.09.2009 10:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Анжелике. Насколько мал ребенок? Если года нет, то дело будет приостановлено до исполнения ребенком возраста 1 года. Если ребенок старше, то при условии, что Вы попросите срок на примирение,его Вам обязательно дадут до трех месяцев. Если после этого муж будет настаивать на расторжении брака-разведут.
23.09.2009 16:24

Юлия Усольцева/Далека
Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой молодой человек при обмене паспорта обнаружил что ему не поставили штамп о разводе. Одно время он жил на Украине и там был женат, но потом развелся и уехал в РФ. Свидетельства о разводе ему не выдали, мотивировав тем что с Украины он выписан уже а в России еще не прописан, но у него есть копия решения суда о расторжении брака с синими печатями (правда на украинском языке), и есть копия свидетельства о разводе, выданная его бывшей жене(тоже на укр.яз.). Но когда он пришел в УФМС там ему сказали полный бред: это, говорят, она с тобой разведена, а ты нет и штамп ставить не будем. Что же нам делать в этой ситуации? очень бы хотелось зарегистрировать брак до рождения ребенка, пока есть время. Мой МЧ гражданин РФ и у него есть постоянная прописка.
24.09.2009 08:49

Валентина Долматова (Павлова)
Добрый день. Какие алименты должен платить отец, если он работает без записи в трудовой?
24.09.2009 09:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Долматовой. Если отец ребенка считается неработающим, то расчет задолженности по алиментам исчисляется исходя из средней заработной плате по стране: 20000 рублей.
24.09.2009 18:17

Валентина Долматова (Павлова)
Спасибо.За ним будет долг пока он начнет работать, если он не захочет платить добровольно?
25.09.2009 10:32

Валентина СЕЛЕЗНЁВА(Шуванова)
у меня задолженность по ссуде,могут ли наложить арест на лиц.счёт в сбербанке на моё имя,куда идут алименты на ребёнка?Спасибо.
уточняю,других поступлений и денег там нет,только алименты.
26.09.2009 11:42

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Долматовой. Да
26.09.2009 20:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Селезневой. Если приставы узнают о наличии Вашего счета, то имеют право наложить арест. При перечислениях через банк не указывается назначение платежа.
26.09.2009 20:41

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Ольге: В любом случае - решать вам, стоит или не стоит. Но, как вы сами заметили, почитав в группе посты других участников, таких горе-отцов, в дальнейшем только появляется желание лишить отцовства, потому что, если платить не хотят и не интересуются ребенком,то уж способы для этого изыщут.Да и тем более, не заставить любить ребенка. Даже установив отцовство, можно получать,в лучшем случае,как отмазку, жалкие гроши. Мой вам совет - экспертизу все же сделайте,а вот судиться потом не стоит, и отправьте вы такого папашу восвояси на все четыре стороны(может, действительно, как обещает, помогать все же будет), зато в дальнейшем,сам ребенок, не станет вас же просить сменить ему отчество.И еще - узнайте в своих органах местного самоуправления о льготах матерям-одиночкам, так как данная льгота отдана на откуп муниципалам и у всех разная, возможно, есть смысл считаться матерью-одиночкой? В любом случае вам удачи.А возобновить можно по срокам в любое время,лишь бы доказательства для суда были.
27.09.2009 08:17

Юлия Кузьмина
Добавлю по этому вопросу- у алиментов есть и обратная сторона медали- это когда такой горе-папаша на взрослого ребенка подает на алименты и потом всю кровь пьют из детей, считая что они должны и обязаны! Попробуйте, если можно, обойтись ( из моего личного опыта)
27.09.2009 08:59

""Наталья ""
Здравствуйте!подскажите,такая ситуация:вышла замуж второй раз,от первого брака дочь,муж в/сл.,решил взять дочь на иждивение,надо ли ставить официально в известность об этом бывшего мужа?
27.09.2009 09:05

Мария Сугатова (Потапова)
здравствуйте, у меня такая ситуация:девушка родила ребенка ему уже 2 года,и теперь она хотела бы чтобы отец признал отцовство.Как можно получить алименты?в официальных отношениях они не состояли,и не однократно он говорил что не хочет этого ребенка.
28.09.2009 21:32

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге. В суд исковые заявления пишут для того, что бы их рассматривали! Но есть причины, установленные законом, когда иски могут быть оставлены без рассмотрения. Писать для этого истцу ни чего не надо. Это:
1. когда пропущен срок исковой давности
2.когда не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора
3.когда заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий,
4.когда аналогичное дело с участием тех же сторон уже рассматривалось
5.когда стороны не являются в суд по вторичному вызову
6.когда истец не является в суд по вторичному вызову, а ответчик не просит о рассмотрении дела.
30.09.2009 14:47

Наталья Земскова (Грачёва)
Ольге. Кроме заключения эксперта могут помочь свидетельские показания друзей, которые видели вас вместе, соседей, которые всегда знают, кто к кому, когда и с какой целью приходит, наконец, Ваших родных, которые знают, что вы встречались и спали (уж простите!) в одной постели.
30.09.2009 21:57

Ксения Галеч
Здравствуйте. Помогите советом. Брат мужа был женат, в браке родилась дочка, ей было 5 лет когда они расстались, он платит алименты и еще так помогает растить девочку, но два месяца назад мы увидели, что его супруга беременная и посоветовали брату подать на развод( т.к. я знаю, что дети рожденные в браке автоматически записываются на мужа), получилась , как в пословице " пока гром не грянет", в итоге они официально развелись через неделю, как бывшая супруга родила, и в суде и в ЗАГСе новорожденного записали на фамилию и отчество брата. Как нам теперь доказать, что он не является отцом рекбенка?
01.10.2009 11:56

Wetal55 ...
Скажите,у меня ребенок от девушки которая 9лет не хотела признавать меня когда родила,а теперь требует алименты,но не официально,без подачи алиментов,НО Я УЖЕ плачу(есть решение суда,но она не отнесла пристовам,договорились мирно) не официально 1й жене 25%,СКОЛЬКО ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ПЛОТИТЬ ЭТОЙ ДЕВУШКЕ ЗА СЫНА,отцовство установили.2.С какого срока отец может подать на алименты на детей,и может ли,если он платил ребенку не официально,а по договоренности с матерью.СПАСИБО.да,еще ссуда сосет в месяц 5тыс,остаеться мне на проживание 3тыс в месяц.А я военный,зарплата маленькая.Подскажите??
01.10.2009 17:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
К.Галеч. Только в судебном порядке с проведением экспертизы. А о чем она на вашего брата иск подавала?
01.10.2009 20:35

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Бурлакову. При выплате алиментов для того, что бы в ждальнейшем обезопасить себя, надо брать подтверждение платежа -если платите через почтовый перевод, пишите, что это алименты на ребенка .... за период..., если отдаете лично, то берите расписку, в которой должо быть указано, что это алименты на содержание ребенка ....за период..., получены...
Сумма алиментов, уплачиваемых по соглашению, законом не регламентируется, а если будут взыскивать по исполнительному листу, то Вы можете обратиться в суд с вопросом об уменьшении размера алиментных выплат -на двоих -1/3 часть дохода, то есть на каждого ребенка получается по 1/6.
Алименты с выросшего ребенка можно взыскать только в судебном порядке, после достижениея ребенком совершеннолетия и при доказанности Вашей нуждаемости и если нет документального подтверждения уплаты алиментов Вами, то и Вы с ребенка вряд ли взыскать сможете.
01.10.2009 20:42

Ксения Галеч
Анне. Бывшая супруга не подовала исковое заявление, брат его подавал на развод, а она на суде сказала, что еще одного ребенка родила и подтвердили, что у него другой отец, но по суду и второго ребенка написали на брата. А в какие сроки надо подавать на отказ от отцовства, им почему-то в ЗАГСе сказали, что только через 300 дней.Спасибо
02.10.2009 08:17

Wetal55 ...
Анна,1/6 это по закону на 2х детей,а если у меня ссуда 5т.р в месяц,она учитываеться?И что должен предьявить мой отец суду,чтобы с меня взыскив алименты?
02.10.2009 08:32

нина малахова
здравствуйте!У моего знакомого следующая ситуация;он женился и усыновил ее ребенка вскоре развелись она ушла сын с ней,он платит алименты но они не общаются , сыну уже 17 лет и он решил через суд отказаться от отцовства.как разрешить дело какие права у отца!
02.10.2009 09:22

Татьяна Теняева
Подскажите выплачиваются алименты с ветеранских "участник боевых действий"-или это 400 приказ?
Еще вопрос. На знакомого подали на алименты.Он узнает об этом через год по "сарафанному радио". Ребенку помогал -претензий к нему небыло. Пошел к приставам они сказали что задолжнсть. почти 90 тыс. Неизвестили потому что не могли найти был указан другой адрес по которому никогда не проживал. Почему не могли найти человека с постоянной пропиской и постоянным местом работы?Как уменьшить задолжность?
02.10.2009 18:47

Wetal55 ...
Анна,я за сына,которого не знаю плачу 2.300,за дочь 2.300,т.е 33% с зарплаты,5тыс кредит,=9.600р,остаеться ровно 4тыс,живу с мамой,инв 2гр,пенсионерка,4тыс пенсия,За коммунальные услуги платим 3.600в месяц и живем на 4.400 в месяц.МОГУ ЛИ Я КАК ТО СНИЗИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ??В Первой семье которой плачу она мне призналась что зарплата 30000тыс и ей мои 2тыс не к селу и т.д просто из мести.А мы с мамой не знаем на что жить.СПАСИБО!дайте совет.
03.10.2009 20:52

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Бурлакову. Снизить размер алиментов не получится. Их оплата -Ваша обязанность. Сына не знаете -познакомьтесь. Ваши кредиты-это Ваши расходы, которые не были обязательными. А по поводу квартплаты -если ее размер настолько высок, то собственник квартиры может оформить жилищные субсидии - это тоже пусть не большие, но все же деньги. Если б/жене деньги не слишком-то и нужны, посторайтесь с ней логовориться, возможно она пойдет на снижение суммы. А так, как избежать алиментов знают все -официальная зарплата должна быть низкой. Другого выхода нет.
03.10.2009 22:41

Wetal55 ...
Спасибо,но кредит я брал еще ДО того как узнал о существ ребенка,а о справке с низкой зарплатой не может быть речи,ФИНО Вряд ли на это пойдет. А если ко мне жена вернулась и живу с ней(она не работает)и дочкой 4х лет,мы не разведены,и ей плачу алименты по договоренности,Но на проживание не хватает,остаеться с зарплаты мал сумма,МОГУ ЛИ Я КАК ТО ДОБИТЬСЯ СНИЖЕНИЕ АЛИМЕНТОВ ПЕРВОЙ ДЕВУШКЕ,КОТОРАЯ ЗАРАБ 30тыс??
04.10.2009 14:50

Лариса Цветкова(Семенова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . У меня 2 детей ,старшей дочери в этом году будет 18 лет .Получаю 33% алименты ,сколько буду получать ,когда старшей дочери исполниться 18?
06.10.2009 10:08

Виталию Бурлакову: Снизить можете. Пусть ваша нынешняя жена тоже подаст на вас на алименты, и платить вам придется на двоих детей 33%, соответственно, на сына будет уходить половина данной сумы.Хотя не совсем понятно, в первом посте вы пишете, что с вас официально высчитывают уже 33%, а в следующем, что вы ей платите "по договоренности"?Выходит, вы с нею сошлись, а алименты высчитывать продолжают, или это еще и третья, которой вы платили просто по договоренности??
А то, что кредит взят раньше, или позже того, как узнал, никого не волнует - детям кушать хочется.  Попробуйте поговорить и решить с банком на предмет снижения суммы ежемесячной оплаты, всвязи с тяжелым материальным положением и изменившимися обстоятельствами, пусть вам увеличат срок кредитования, вобщем, в любом случае обратитесь к банку с письменным заявлением, указав в нем причины вашей просьбы. Думаю, банк должен пойти навстречу.
06.10.2009 13:23
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Цветковой. 25%
06.10.2009 19:10

Wetal55 ...
Спасибо Игорь,я уже сделал что нынешняя жена подала на алименты,но она не отнесла исп лист и с меня не высчитыв.Мы ждем когда первая подаст,грозилась.Игорь,еще вопрос разрешите,Я плачу до 18 летия ребенка и все???Если она отдаст на платное обучение в институт,обязан я дальше платить???если он будет учиться 20лет?
06.10.2009 19:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Бурлакову. алименты уплачиваются до исполнения ребенком 18 лет.
06.10.2009 19:40

Виталию Бурлакову: Вы у нас присутствуете практически во всех темах, я уже писал ранее,можно было бы почитать, причем, упоминал дважды, что алименты в Российском Законодательстве после 18 лет не предусмотрены, в отличие от Украинского.....
По поводу алиментов - даже если ваша"не жена" не подала - от нынешней подавайте, лишним не будет, причем, для банка явится смягчающим обстоятельством для предоставления хоть маленького, но послабления при возврате кредита.
06.10.2009 22:16

ЕЛЕНА ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
ЗДРАВСТВУЙТЕ !Подскажите пожалуйста !ПРИ лишение отцовства, алименты должен ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ?
09.10.2009 15:48

ЕЛЕНЕ ДАВЫДОВОЙ: Как уже раз десять в группе об этом писалось - ДОЛЖНЫ. Только вот лишить родительских прав очень трудно, практически невозможно, тоже почитайте - в группе об этом также писалось неоднократно.
09.10.2009 15:50

Людмила Кочкалова (Хахалина)
Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитывают алименты предпринимателям, которые сидят на вменном налоге.(сдают декларацию 1 раз в 3 месяца) Им раасичитыаею алименты по декларации или по средней месячной зарплате по России. Напишите пожалуйста ответ в личку тоже.
09.10.2009 21:03

♠♠♠ Светлана ♠♠♠ Яценко ( КрюкоВ@)
Муж платил алименты,сейчас он оформляет себе инвалидность,т.е с работы он уходит,ребенок будет что то получать?
10.10.2009 10:01

Евгения Петровна
Светлане Яценко
В соответствии с п. а ч.2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ.
10.10.2009 10:09

Мария Саян
здравствуйте!!! у меня точно такой же вопрос как и у Людмилы Кочкаловой!!! разъясните, пожалуйста!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!
13.10.2009 12:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
М.Саян. Алименты расчитываются с вмененной суммы дохода.
13.10.2009 19:02

Татьяна Асонова (Косухина)
Вопрос по 400-му приказу МО РФ
Премия идет на прямую на книжку офицера, минуя фин службу, но все равно является доходом и облагается НДФЛ. Т к часть к этой выплате не имеет никакого отношения она за недоимку алиментов ответственности не несет, но исполнительный лист находиться только в части. Если копию исполнительного направить в ту организацию которая производит выплату они будут удерживать алименты?
13.10.2009 22:33

lily ...
Здравствуете.вопрос о алиментах...Если,бывший супруг являясь индивидуальным предпринимателем, скрывает свои фактические доходы, то каким образом исчисляется сумма алиментов? Можно ли каким то образом выяснить его реальные доходы? И что означает- платить алименты в твердой денежной сумме? И как решается этот вопрос?
13.10.2009 22:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Аурике. Если фактические доходы не проводятся по бухгалтерии -доказать их практически невозможно. Алименты в твердой денежной сумме возможно просить в случае, когда доход плательщика нестабилен или получается в у.е. или натурпродуктом. Процедура более сложная. чем взыскание посредством судебного приказа так как рассматривается в виде иска, где сторона должна сама доказать доводы, на которые она ссылается.
13.10.2009 23:08

Мария Пушкарева (Сохина)
подскажите, пожалуйста, распространяется ли на всех, получающих пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, индексация этих выплат (с 01.01. и с 01.05 увеличены мин. и макс. размеры) или только на детей, рожденных в 2009 году?
14.10.2009 23:33

Леся Белошицкая
Подскажите, пожалуйста, какие органы в советское время выполняли функции нынешних органов опеки и попечительства? Кто является их правопреемником, где могут быть их архивы? Буду очень признательна за ответ.
15.10.2009 00:27

Белый Кардинал
Здравствуйте!! Скажите, если так получилось, что развелись..., и после развода примерно в течении 9-ти лет мне не разрешали встречаться со своей дочерью, которую я в последний раз видел когда ей было 9-ть месяцев, что сейчас можно предпринять в таком случае!!?? Были проблемы с работой, но я по мере возможности платил алименты и сейчас не убегаю от этого!!
15.10.2009 15:03

Дмитрий Бондаренко
буду краток: я инд.предприниматель, алименты по суду в твердой денежной (15000р, на двоих ребятишек и помогаю еще так), платил исправно пока не узнал на какие цели они тратятся (поездка бывшей с другом на отдых, а оба не работают, дети на это время были с тещей), два месяца не платил и стал "не платильщиком с большой задолжностью". ВОПРОС:
могу ли я не платить жене, а открыть два счета в банке на детей и перечислять алименты на счета.
мне скоро ехать за границу, а с большой задолжностью боюсь не пустят, а жене платить больше не хочу
15.10.2009 17:13

Ирина Мельниченко(Мелкозёрова)
Здравствуйте,могу ли я забрать в фин.части исполнительный лист на алименты или только судья может отозвать исполнительный лист?
16.10.2009 12:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Мельниченко. Исполнительный лист может забрать тот, в чью пользу взыскиваются алименты.
16.10.2009 12:51

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Хромову. 9 лет самый вораст познакомиться с папой!. Если б/супруга не дает общаться с ребенком -обратитесь в суд и там определят время общения с ребенком. Мало того, общаться с ребенком наравне с Вами могут Ваши родители -бабушка и дедушка ребенка. Могут тоже в судебном порядке заявить о своих правах. Удачи Вам!
16.10.2009 12:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
К.галеч. При вопросе о расторжении брака не решается вопрос отцовства. Это было, по всей видимости, в форме беседы где и муж и жена сказали. что ребенок не их общий. Именно по тому, что при растрожении брака такой вопрос отцовства не рассматривался - он и записан отцом ребенка. Теперь или матери ребенка или отцу надо подавать заявление в суд с вопросом об отмене отцовства.
16.10.2009 14:39

Михаил Федосов
здравствуйте! по просьбе знакомого: как можно лишить родительских прав мать (не пьет, но гулять любит), фактически за ребенком смотрит бабушка.
16.10.2009 19:27

Татьяна Кириленко
КАК? Только через суд, и в нём доказывайте...
16.10.2009 20:25

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко
Татьяне Асоновой: Я уже устал писать и в данной теме, и в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ по поводу алиментов по 400-му приказу! Ну, дать их дали, а механизм выплаты из них алиментов не предусмотрели! Почитайте и станет понятно, там целыми неделями этот вопрос муссировался....
16.10.2009 23:44

Леся Белошицкая
Очень нужен ответ на вопрос, пыталась сама найти в интернете - нашла только комиссии по делам несовершеннолетних. Еще раз спрашиваю:какие органы в советское время выполняли функции нынешних органов опеки и попечительства?
16.10.2009 23:53

Михаил Федосов
я понимаю что через суд, но доказательства ?что так придти в суд и сказать: за ребенком не смотрит, давайте лишим ее прав?очень жалко ребенка в школе учится плохо,вечно голодный, грязный, ей и дела нет до него.ведь суд всеравно будет на стороне матери. она же незлоупотребляет,хотя у ее родителей была "белая горячка".тут надо оченьвезкие доказательства
17.10.2009 01:27

Евгения Петровна
Михаилу Федосову
Разумеется, что без доказательной базы в суд идти не имеет смысла. Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Без них Вам не обойтись. Не понятно из Ваших постов проживает ли с семьей отец ребенка. Если он не проживает с семьей, то почему бы ему не обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним. В общем для начала пусть обратиться в органы опеки и поп-ва. Там ему все разъяснят более подробно.
17.10.2009 09:46

ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА( ШИБАЕВА )
Подскажите пожалуйста!Год назад взята ссуда на машину на 5 лет(т.е.машина в залоге у банка) на одного из членов семьи(детей нет).На данный момент они подают на развод.Как должна разделиться машина?
17.10.2009 18:41

Амаля Ашкалова
Ольга,поскольку машина приобретена в браке-это совместно нажитое имущество.Поэтому они должны договорится,кому машина,кому компенсация.И долги тоже все поровну между супругами.
17.10.2009 21:17

Надежда Антошина(Румянцева)
Здравствуйте!Вычитала что есть выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка в период розыска отца,который скрывается от алиментов!В каком размере эти выплаты,и что нужно для того что бы их получить?Спросила у своего пристава,мне сказали что такого нет,предложили написать у них заявления на розыск за неуплату алиментов.Как вообще происходит этот розыск?
17.10.2009 21:59

Амаля Ашкалова
Надежда,приставы правы.Вам надо написать заявление на розыск.Если в течение года его местонахождение не будет установлено,то вы можете обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим. Только после этого вы можете получать пособие на ребенка,как мать одиночка.
17.10.2009 22:09

Да уж мать -одиночка у нас 400 руб получает пособие.А муж живет и работает в городе,просто его пристава выловить не могут,имущество на нем нет,прописан он у отца у которого 10 лет не живет,есть жена новая,пристава приедут к ним по месту проживания,их дома нет,на том все и заканчивается.И заканчивается мое терпение,почитала на форуме видимо надо в прокуратуру на приставов писать.А еще я у него поручителем была,а он не платит,суд был ,присудил мне и еще 2 поручителям за него выплачивать.С нас дерут потому что,нас проще найти а им никто не занимается.Слов просто нет на все происходящее!!!
17.10.2009 22:20

Амаля Ашкалова
Надежда, вот поэтому и вам надо написать заявление на розыск.
17.10.2009 22:29
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА( ШИБАЕВА )
Амаля!То ,что совместно нажитое-это понятно,но ссуду ешё платить 4 года.Как разделить?Вы считаете,что другой после развода будет платить(не на ком ссуда).У него обязательств перед банком нет.
18.10.2009 00:49

Леся Белошицкая
Виталию большое спасибо, и еще вопрос: какой срок хранения у бракоразводных дел?
18.10.2009 05:53

Дмитрий Бондаренко
буду краток: я инд.предприниматель, алименты по суду в твердой денежной (15000р, на двоих ребятишек и помогаю еще так), платил исправно пока не узнал на какие цели они тратятся (поездка бывшей с другом на отдых, а оба не работают, дети на это время были с тещей), два месяца не платил и стал "не платильщиком с большой задолжностью". ВОПРОС:
могу ли я не платить жене, а открыть два счета в банке на детей и перечислять алименты на счета.
мне скоро ехать за границу, а с большой задолжностью боюсь не пустят, а жене платить больше не хочу
18.10.2009 13:51

Елена Манченко
Дмитрий, а не пытались заняться воспитанием детей сами, или хотя бы воспитывать одного из детей. Может бывшая супруга тоже была бы согласна с таким решением, учитывая то, что она пытается наладить свою жизнь. В данном случае вы бы были освобождены от уплаты алиментов.
18.10.2009 15:29

Галина Дорошенко (Бутрим)
Добрый вечер. Скажите а есть в группе адвокаты из Украины или Крыма? 
18.10.2009 20:19

Елена Пахомова (Иосипенко)
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мои вопросы. У моего мужа от первого брака есть дочь но уплачивает на нее алименты в размере 25% от зарплаты. У нас с мужем сын 2 года, можно ли уменьшить размер алиментов и если да как это сделать? Муж участвует в жизни дочери, одевает её, обувает а алименты идут не понятно на что. И можно ли как то обязать бывшую жену работать и в равной мере содержать дочь?
18.10.2009 20:59

Людмила Бабичева
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста: мы с мужем в стадии развода, у нас 3-х комнатная квартира, приобретенная мужем до брака, но муж оформил дарственну дочери (5 лет)на 1/3 квартиры. У мужа любовница, но к ней он уходить не хочет, а нас из квартиры выживает. Подскажите, если мы с дочерью уйдем на съемную квартиру, можем мы после развода претендовать на 1/3 квартиры? И я и дочь в квартире прописаны, в браке 8 лет.
18.10.2009 21:14

Амаля Ашкалова
Ольга,пусть у нее нет обязательств перед банком,но я повторюсь,что после разводе долги тоже поровну,вы сами должны решить : кому машина,кому остальное имущество.Варианты раздела вы должны предлагать.
18.10.2009 22:19

Амаля Ашкалова
Елена,вы можете подать на алименты на содержание своего сына,тогда муж будет платить и вам, и первой жене ,размер алиментов будет меньше -1/6
18.10.2009 22:25

Елена Пахомова (Иосипенко
Спасибо за ответ. Скажите ещё а если я подам на алименты, то как будет происходить уменьшения алиментов? Автоматически или мужу нужно будет какое то заявление писать или ещё что?
19.10.2009 06:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Пахомовой. При подаче своего заявления Вы будете привлекать мать первого ребенка в суд в качестве треьтьего лица. Ваш муж должен будет написать заявление об уменьшении размера алиментных обязательств. Можно будет сделать это или последовательно или одновременно.
19.10.2009 18:50

Лариса Быкова (Слепышева)
Здравствуйте.Помогите ,пожалуйста,советом.Моя дочь с мужем в разводе.У них имеется сын восьми лет.При разводе, она на алименты не подавала.На данный момент мой муж(дедушка) является опекуном внука,без лишения родительских прав.Никаких пособий от государства мы не получаем, Мальчик постоянно проживает с нами.Может ли опекун подать на алименты от отца?Еще раз напоминаю,опека,без лишения родит.прав.Если это возможно,то куда нам надо обращаться и какие документы нужны?Заранее благодарю.
20.10.2009 00:27

Ашот .
Здравствуйте. У меня такой вопрос.Надеюсь вы поможете. Мы с женой прожили 8, 5 лет имеем дочь 6,5 лет, было все ссоры, ругань, слезы, счастье любовь, но не в этом суть. В сентябре подала жена на развод., в октябре нас развели, я не стал ругаться и говорить что не дам развода ведь все равно рано или поздно разведут. Подала на алименты со дня подачи заявления: когда с меня будут их высчитывать? И второй вопрос - я офицер, получил служебную квартиру от части, жена через год устроилась со мной в часть тоже военнослужащая. В части на получения жилья не стаит даже на электроном учете, так как считается что по месту прохождения военной службы обеспечена, квартира служебная. Положена ли квартира вслучае развода моей супруге. Я являюсь квартирасъемщиком. С кавртиры ее я не выгоняю. Кваритр в гарнизоне нет. Есть такое понятие в жилижном кодексе и в приказе МО РФ № 80 год не помню точно, военнослужащий ухудшевший свои жилищные условия в течении пяти лет постановка на очередь не производится.
20.10.2009 09:31

Олег Давыденко
Михаилу Борисову. Алименты с вас начнут удерживать когда у вас в фин части окажется исполнительный лист,но расчёт сумм удержания будет производится с момента подачи заявления,то есть по началу с вас будут удерживать до70% до полного погашения задолженности. По второму вопросу могу скинуть ЖК и пр80 МО
20.10.2009 10:25

DIANA DROZDOVA
Е.Пахомовой.У меня точьно такая же проблема как и у вас.Я уже два года не могу уменьшить алименты.Если хотите пообщатся на эту тему,заходите в личку.Могу рассказать очень много интересного и как лудше и быстро вам это оформить.
20.10.2009 13:16

Олеся Иванкова
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы в разводе и бывший муж всё время ищет какие то причины,чтобы не платить алименты.Имею ли я право не разрешать ему видеться и забирать ребёнка к себе пока он не будет платить алименты?Зарание спасибо.
20.10.2009 16:52

Лариса ***
нет не имеет права запрещать видеться. Суд вынес решение об уплате алиментов? исполнительный лист имеется? как давно не платит?
20.10.2009 19:04

Олеся Иванкова
Решение суда есть,исполнительный тоже.месяц не платит.
20.10.2009 19:53

Анастасии *****Если полученное жильё служебное и муж не выслужил установленные сроки,то остаться в полученном жилье не получиться и зарегистрироваться ,соответственно.
20.10.2009 21:38

Амаля Ашкалова
Анастасия,конечно же можете подать на алименты оставаясь в браке.
20.10.2009 21:40

Татьяна Анатольевна
Здравствуйте, Я очень прошу мне помочь ответив на вопрос,я бы пошла к юристу но просто не имею сейчас такой возможности. Мы с Мужем в разводе год и я и моих двое не совершеннолетних , разнополых детей живем в квартире бывшей свекрови,бвший муж хочет продать квартиру и выселить нас в однокомнатную( у нас сейчас двушка). Алименты он не платит договоренность была ,что будет так помогать ,но помощи никакой,я сейчас еще и без работы стою на бирже с пособием 800р. Я не хочу чтобы он менял квартиру,чтобы дети могли жить хотя бы в комфортабельных условиях. Как лучше поступить???? Что можно сделать чтобы оставить двухкомнатную квартиру????? Заранее Спасибо!!!!
21.10.2009 18:49

Ольге Кореньковой: А тот начальник ничего не сказал, что имено вы отсудить можете? Возможно, мы не в курсе той истории, которая произошла, вы нам ее не поведали, как начальнику, а вот согласно всего остального, в законодательном плане нам ничего неизвестно, кроме, как алиментов на ребенка. Если вы и нас посвятите в какие-нибудь подробности, возможно, еще что-то положено и можно вам отсудить. Ну, а пока - вот только так.
21.10.2009 20:36

Амаля Ашкалова
Таня,а квартира принадлежит на праве собственности свекрови или мужу? Не в браке приобрели? Если нет,то к сожалению он имеет право распорядиться своей собственностью.
21.10.2009 21:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Кореньковой. А при чем тут возраст ребенка? А по поводу ст. 81 СК есть разъяснения ВС РФ где указано, что При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
По поводу ст. 86 СК так в ней указано, когда ею возможно воспользоваться - в случае тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними.
22.10.2009 19:36

Светлана Крестюк
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 12 лет.Алименты до достижения дочки 18 лет б.муж платил.Теперь девочка учится на очном дневном отделении государственного ВУЗа.Положено ли со стороны б.мужа(ее отца) оплачивать ее обучение до 23 лет? По-моему раньше такой закон был.А сейчас? Если есть-то может ли суд обязать его выплатить задолженность за предыдущие годы обучения? Спасибо.
23.10.2009 18:48

Елена ----
Подскажите, пожалуйста, если ребенок-инвалид выходит замуж в 19 лет, должен ли продолжать отец платить алименты и дополнительные расходы на её обучение в техникуме?
Подскажите, пожалуйста, можно ли снизить размер (фиксированный) алиментов на ребенка-инвалида, если отца ребенка перевели на низкую должность и з/пл, которая остается после удержания алиментов ниже прожиточного минимума по нашей области.Фиксированная сумма-это дополнительные расходы, назначенные судом до прекращения нуждаемости ребенка-инвалида.
23.10.2009 19:48

Амаля Ашкалова
Тане Пушкаревой: Вы не можете претендовать на эту квартиру
23.10.2009 22:39

DIANA DROZDOVA
Подскажите пожалуйста.подавала иск" на взыскание алиментов на содержание супруги" до трех лет.Мне отказали сослались на с.99 и с.100 СК РФ.Почитала и ничего не поняла.
23.10.2009 23:38

Светлане Крестюк: Уже четвертый раз в данной и аналогичной теме буду отвечать на такой же вопрос. По Российскому Законодательству выплата алиментов детям старше 18 лет не предусмотрена, если
только они не являются недееспособными. В Украинском Законодательстве при
условии обучения ребенка, алименты платятся до 23 лет.
24.10.2009 01:14

Диане Дроздовой А по каким основаниям Вам должны платить алименты, Вы нетрудоспособны?Алименты платятятся на содержание  ребёнка,а не Вас. А ссылки на указанные статьи-это о договоре по уплате алиментов,т.е. если отец ребёнка захочет платить дополнительно и на Вас - будет платить, а нет-то только на ребёнка.Причём,если Вас не устраивает сумма,обращайтесь в суд об её увеличении и доказывайте,что отец ребёнка может и должен платиь больше,но ни на Вас,а на ребёнка.
24.10.2009 12:02

DIANA DROZDOVA
ребенку 2 года.Я подала на содержание супруги до трех лет.В суде,на предварительной беседе,мы написали расписки что оба согласны с иском,а мне пришел отказ и ссылки на стать.Обжаловать я могу в течении 10 дней.Вот я и не знаю что мне теперь делать.
24.10.2009 13:21

Диане Дроздовой Согласны с иском и что?Мировое соглашение есть?Если нет, то и с чем вы соглашались?Деньги по вашему соглашению должны платиться или нет?
 Если вы согласились о том,что договоритесь с отцом ребёнк и не договорились,то это ваши проблемы.К тому же,договор о выплате алиментов длжен быть заверен у нотариуса.Вы это всё сделали?Нет?Тогда на что вы соглашались в суде?
24.10.2009 13:33

DIANA DROZDOVA
Мирового соглашения нет,да нам в суде никто про это даже и не сказал.Его надо нотариально заверять?
Хорошо и что мне сейчас делать,бежать к нотариусу за мировым,а потом обратно в суд.А есть другие варианты?Заранее огромное спасибо.
еще один вопрос.В определение написано: " истица в подтверждение своих исковых требований не предсавила доказательств того,что ответчик материально не содержит истицу и ребенка".Я не пойму какие доказательства им нужно предоставить?
24.10.2009 13:52

Диане Дроздовой: Я уже с вами тоже запуталася...У вас с мужем, как теперь я поняла,наконец-то, нет соглашения о том, что он будет вам платить до 3-летнего возраста ребенка?Когда вы писали, что оба подписали согласие с иском, я так понял, что вы пришли к соглашению.  Почему в суде вам ответили отрицательно, сославшись на непредоставление доказательств, мне не понятно, возможно, муж предоставил суду доказательства того, что он и ребенку и вам помогает. Вобщем, если у вас нет соглашения с мужем о выплате, то отказ суда неправомерен, подавайте кассацию. Возможно, я что-то не поняла с ваших объяснений, вы все выкладывали урывками, постарайтесь уточнить все же, на основании чего вам отказали, и приведенные статьи здесь ни при чем.Либо изложите суть дела подробней, потому что я до этого момента предполагала с ваших объяснений, что с мужем вы договорились.
24.10.2009 14:15

DIANA DROZDOVA
Постараюсь Вам все написать по подробнее,как смогу.Я подала иск,на алименты до 3 лет.Через некоторое время мне пришло вызов в суд на беседу.Мы пошли туда вдвоем(я думала что это уже рассмотрение моего иска).Всех тонкостей я незнаю.Судья спросила мужа,он согласен мне выплачивать ту сумму которую я указала в иске.он согласился.Ну и все она нам сказала,если Вы не хотите присутствовать на рассмотрении то пишите заявление.что вы с требованием иска согласны.Через две надели состоялось рассмотрение,а через 5 дней мне пришло определение об оставлении иска без рассмотрения.Вот я и думаю что мне дальше делать,чтобы мой иск удовлетворили.
24.10.2009 15:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Д.Дроздовой. По всей видимости рассмотрения иска не было. Вам надо написать заявление в суд о возобновлении производства.
24.10.2009 16:04

Ирина Петрова(Воробьева)
Здравствуйте,объясните,пожалуйста,у мужа задолженность по алиментам 40 тыс,платит раз в 2 мес.по 950 руб.Официально считается безработным,но на бирже не стоит,работает дальнобойщиком на хозяина,можно ли требовать от судебных приставов вычета задолженности 50проц.Приставы по непонятной причине не тревожат его самостоятельно,хотя есть адрес и телефон
26.10.2009 09:43

Ольга гилева(климова)
с мужем разведена , не могу поделить имущество, квартира приватизирована на 3 -х ,если ребенок остается со мной могу ли я по закону выплатить 1/3 квартиры мужу и сколько времени будет длиться раздел имущесва, мне сказали что это займет годы?
26.10.2009 14:58

• Администратор
    • Просмотр профиля
Лариса ***
при разделе общего имущества супругов суд вправе отойти от равенства долей в пользу супруга, с которым остается ребенок. Вы можете в процессе предложить мировое соглашение, где пропишите, что выплатите ему 1/3 стоимости квартиры. Это ваше право, но супруг может и не согласится. Процесс годы не займет. Судей ограничили в сроках рассмотрения дел.
26.10.2009 16:12

Алексей Лунегов
Из каких средств выплачиваются алименты, если  они были назначены отцу на первого ребенка, но отец оформил на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? (В другом браке).  Возможно ли переоформление отпуска по уходу за ребенком с матери на отца и наоборот?
Заранее спасибо.
27.10.2009 17:53

Ашот .
Большое спасибо., а если эти 2 месяца я деньги отдавал супруге и мы жили вместе, а во вторых в соответствии с приказом МО РФ № 200 - 2006 года более 50 % выщитывать не имееют право. А по второму вопросу прошу пожайлуста вышлите
28.10.2009 01:17

Алименщик вышел на пенсию в 35лет и устроился в частное охранное предприятиеКак он должен платить алименты?И кто за этим должен следить?Спасибо.
28.10.2009 16:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Селезневой. "Следить" за исполнением алиментных обязательств должен пристав. А алименты в Вашем случае должны уплачиваться из пенсии и из заработной платы(плюс все другие доходы)
28.10.2009 17:13

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Лугеневу. Платить алименты может только отец. С сумм, им официально получаемых. Если, конечно, он сам добровольно платить больше не хочет.
28.10.2009 17:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Кореньковой. Неустойку требоватьс кого? Вины плательщика алиментов нет. Можете написать жалобу на пристава, с нарушением сроков исполняющего свои должностные обязанности.
28.10.2009 17:17

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Дроздовой. К несчатью,приставы повсеместно самостоятельно, без дополнительного "пинка" редко выполняют добросовестно свои должностные обязанности. Рекомендую написать жалобу старшему судебному приставу или в департамент. Если не поможет, то бездействие приставов можно обжаловать в судебном порядке.
28.10.2009 17:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Галиевой. вы имеете право прпосить суд отойти от равенства долей, но де-юре это возможно, а де-факто этого практически не случается ни когда. А по поводу выплаты - то чаще все же суды склонны не к денежным компенсациям за квартиры, а за долевой раздел имущества. Можете попробовать, но если у б/супруга нет в собственности другого жилья, то Вам скорее всего, откажут.
28.10.2009 17:23

Марина Кулинич (Барсукова)
моя подруга беременна но хочет развестись с мужем, в загсе ей сказали что разведут если она не будет говорить что беременна, может ли она так сделать, а потм когда родится ребенок записать отцом мужа и подать на алименты? муж не против, она на 5 мес. споров об имуществе нет. да и ище может ли она подать на свое содержание, пока она будет в декрете? т.е. что бы бывший муж платил алименты ребенку и ей? или лучше не скрывать бердменность и развестись после рождения ребенка?
28.10.2009 17:32

Амаля Ашкалова
Марина,а если муж откажется после рождения ребенка? Тогда прийдется через суд установить отцовство и т.д. Мне кажется самый лучший вариант-развод после рождения ребека.И для ребенка хорошо,все же в браке родился,да и с алиментами меньше проблем будет.
28.10.2009 21:28

Мария Пушкарева (Сохина)
ПОдскажите, на каких условиях бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком?
28.10.2009 21:39

Ксения Полюбина (Лысенко)
Подруга развелась с мужем, имееют общего ребенка 4х лет. Она с ребенком в квартире мужа не прописаны, т.е вообще не имеют прописки. Как подать на алименты не имея прописки? И как можно прописать ребенка по регистрации отца, если он не желает этого?
30.10.2009 06:13

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
К.лысенко. Прописать ребенка к папе, который не желает этого, возможно только определив место жительства ребенка с ним, а не с матерью. Обратиться в суд о взыскании алиментов она может по месту прописки б/мужа.
30.10.2009 16:01

Муж гражданский не платит алименты на общего ребенка после решения суда уже полгода,не помогает и в воспитании ребенка не принимает ни какого участия.Я за него плачу кредит т.к.он скрывается а я поручитель.Приставам написала я заявление что бы начали розыск по причине неуплаты алиментов.Могу ли я мужа лешить родительских прав.Что для этого нужно.С чего начать,какие документы собрать?
30.10.2009 17:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Антошиной. Лишить родительских прав очень сложно. Для начала ответьте себе на вопрос-нужно ли это Вам и ради чего Вы это делаете. А если решите лишать, то одной неуплаты алиментов, да еще в течении только полугода недостаточно. Заводите на него уголовное дело по факту злостного уклонения, собирайте все возможные справки иматериалы,характеристики, все что говорит о нем, как об очень плохом отце. Только имейте ввиду, что в РФ родительских прав лишить ОЧЕНЬ трудно, зато восстановиться в родительскмх правах -ОЧЕНЬ легко.
30.10.2009 17:50

♡☞анюта☜♡☞ ильченко♡
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моего мужа я вторая жена,от первого брака есть ребенок платит алименты 25% имею ли я право подать Тоже На алименты находясь в законном браке?
30.10.2009 18:04

Анна Артамонова-Коновалова
Анюта, я тоже вторая жена у своего мужа, подала на алименты находясь в браке, у нас родился совместный ребенок и все!!!! Алименты разделили!!! Подавай, имеешь полное право!!!
30.10.2009 18:17

Инесса *****
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Существует ли понятие "фиксированная сумма алиментов". Мой бывший муж военный. У нас двое детей. Он платит 33% алиментов. Но сейчас его сокращают и он останется без работы. У него есть свой бизнес,который оформлен конечно не на нем. И работать официально он не будет. Соответственно алиментов тоже не будет. Могу ли я оформить алименты фиксированной суммой?
31.10.2009 11:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Ильиченко. Мало того, что вы имеете право подать на алименты, но и Ваш муж может заявить о снижении алиментных обязательств и будет платить и Вам и 1 семье по 1/6 части от дохода.
31.10.2009 12:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Миллер. Вы имеете право подать иск на б/мужа на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, но сумму эту надо будет обосновать - по закону таким образом взыскиваются алименты,когда доход плательщика нестабилен, он получает зарплату натур.продуктами, или валютой. Как правило, доказать в суде "свой бизнес, оформленный не на него" не возможно.
31.10.2009 15:24

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
М.Пушкаревой. Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком, внучкой) на общих основаниях.
31.10.2009 15:25

Ирина Пестерева
Здравсвуйте. Я развелась, присудили в кач-ве алиментов четверть доходов мужа. На тот момент он работал. Сейчас не работает. Мне нужна справка о том, сколько он платит. А сумма получается нигде не указана. Что делать?
31.10.2009 15:26

*****МАРИША *****
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить....Мне присудили 25% алиментов, наш горе папа ни где не работает официально (хотя я точно знаю, что это не так, но документально подтвердить это не могу) он встал на учет в центр занятости, отучился там, его сняли с учета в мае месяце 2009г. и до сих пор документы не передали в службу судебных приставов, я ходила в ЦЗ они сказали мне, что документы нужно оформить а когда все будет готово мой исполнительный лист передадут в ССП, это было два месяца назад. Посоветуйте как мне грамотно поступить в этой ситуации, у меня подозрение, что они специально удерживают мои документы.
31.10.2009 15:58

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. нужную Вам справку должны выдать судебные приставы-исполнители.
31.10.2009 16:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине. Напишите официальное заявление в центр занятости наслеления с просьбой выдать исполнительный лист на руки взыскателю или направить его письмено в СПП. Заявление пишется в 2-х экземплярах и сдается под подпись . В течении 30 дней Вам олжны выдать официальный ответ о принятом решении.
31.10.2009 16:07

Ирина Пестерева
Приставы велят отправлять заявление и исп лист по месту прописки ответчика....Разве не долждны принять дело в производство по месту прописки ребенка?
31.10.2009 17:06

Татьяна Кузнецова (Макарова)
муж платит алименты на содержание ребенка 25% и 3000р на мое содержание до достижения ребенком 3х лет. будет ли он платить на мое содержание, если я выйду в 1,5 года на работу?
у бывшего мужа задолженность по алиментам более 30000, т.к. кроме алиментов на ребенка он платит и на мое содержание, то в сумме получается около 50%. и долга списывают ежемесячно по 700-800 рублей, такими темпами долг он вернет года через 3, но за 3 года инфляция не будет стоять на месте и я получу уже совсем не те деньги . как быть? долг возник по вине приставов. бывший муж добровольно долг выплачивать отказывается
31.10.2009 18:38

Людмила Макарова(Николаева)
ребенок инвалид 1 группы, не трудоспособный. бывший муж не платит алименты уже 2 года. не однократно обращалась к приставам, но результата нет. вызовут его к себе, поговорят и все... что делать дальше?
31.10.2009 19:04

Людмиле Макаровой и всем: При злостном уклонении от уплаты алиментов, пишите заявления о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ в отношении плательщиков, в службу судебных пристовов, прокуратуру  и милицию,т.е. везде.Так может и начнёт платить.Просите наложить арест на любое имущество должника, если такое есть.
31.10.2009 20:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т.Кузнецовой. До исполнения какого возраста б/муж будет платить на Ваше содержание должно быть отражено в решении суда. А по поводу задолженности возможно будет взыскать к сожалению, не процент инфляции, а процентную банковскую ставку рефинансирования за пользование должником Вашими денежными средствами.
31.10.2009 22:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. Приставы будут работать с должником, а не с его ребенком, по этому исполнительный лист и принимают приставы по месту жительства должника.
31.10.2009 22:20

Арташес Яйлоян
как увидется с ребенком если мать не разрешает
31.10.2009 22:42

Татьяна Кириленко
АРТАШЕСУ: Только в суде определить порядок общения с ребёнком: время, место.
31.10.2009 22:59

Арташес Яйлоян
спасиба мать хочет на меня суд атдат как мне быт
31.10.2009 23:08

Татьяна Кузнецова (Макарова)
в решении суда - муж будет платить на мое содержание до 3 лет. может лион подать в суд об отмене выплат, т.к. я выйду на работу?
01.11.2009 11:16

Ирина Пестерева
Анна, если должник неизвестно где прописан-как они будут с ним работать и где?
01.11.2009 13:31

Любовь Петровская(Михальчук)
Здравствуйте, нужен совет. У мужа от первого брака двое детей, одна девочка учится в Вузе. Сколько процентов алиментов он должен платить? Он имеет дополнительную работу, на которой официально оформлена его бывшая теща. Но оплата за эту работу полностью идет старшей дочери, которая учится. Можно ли это как-то учесть в счет алиментов? Или проще уволиться, потому что миром с бывшей женой этот вопрос урегулировать не получается.
02.11.2009 16:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. Вы раньше не писали, что не знаете место проживания б/супруга. Когда место проживания не известно, то подается по последнему известному месту жительства и объявляется в розыск. Может,Вам имеет смысл самостоятельно подать на него в розыск? через год возможно будет признать его безвестно отсутствующим и получать от государства пенсию на ребенка?
02.11.2009 16:57

Ирина Пестерева
Анна, в решении суда указана его прописка, но он там уже не прописан. Я была у приставов, они сказали что отправят все бумаги по месту последней известной прописки должника, но когда-не говорят, пока не отправили...Мне самой надо звонить туда, куда они это должны отправить, или те приставы меня должны известить?
02.11.2009 16:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Петровской. Если вы проживаете в России, то алименты на детей платятся только до исполнения ими 18 лет. Если учится в ВУЗе, значит, ей или есть уже 18 или скоро будет. в первом случае, алименты взиматься не должны, или скоро взиматься перестанут.
02.11.2009 17:00

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. Приставы изветстить должны, но уж очень редко они это делают! По этому, звоните, пишите, объявляцте в розыск, тормошите приставов.
02.11.2009 17:02

Ирина Пестерева
Анна, а бумагу о том, что он в розыске, надо будет брать у приставов или в милиции?
02.11.2009 17:03

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Арташес Яйлояну. Мать ребенка пусть подает о чем хочет -это ее право, а вам совершенно правильно было отвечено - в суде Вы можете определить время общения с ребенком. И вы можете определить это время и ваши родители -бабушка и дедушка ребенка. Они тоже имеют право общаться.
02.11.2009 17:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. Если в суд с вопросом о признании безвестно отсутствующим, то из милиции. А если в другие инстанции -то от приставов.
02.11.2009 17:06

Ирина Пестерева
Анна, спасибо. Наши приставы мне даже объяснять ничего не стали-говорят-должник тут не прописан-обращайтесь не к нам. Вот и все))
02.11.2009 17:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. А откуда приставы до принятия исполнительного листа могли узнать о месте регистрации должника?
02.11.2009 19:19

Ирина Пестерева
они на этот ист посмотрели, увидели место регистрации и сказали-"Не наше дело".
потом все же приняли но все равно говорят-не их это работа. А мне всего лишь справка нужна о том, что я алименты не получаю-для детского пособия и субсидии на квартплату. И где мне ее брать-непонятно.
03.11.2009 07:58

Василий Кузнецов
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос! я весной развелся с женой она сейчас живет в Питере с ребенком 4-х лет. она подавала на меня на алименты, мне пришло уведомление о том что суд на алименты состоялся, но с марта месяца исполнительный лист до сих пор не пришел в часть я прописан в части адрес и жена и суд знают, может ли так долго идти исполнительный лист? или она забрала заявление?
03.11.2009 08:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Каконин
Василию Кузнецову. В нашей стране может быть что угодно. Варианта направления исполнительного листа - два. Первый - истец пишет заявление в суд и суд уже направляет его в ССП по месту жительства ответчика. Второй - истец получает исполнительный лист на руки и направляет (или не направляет) его самостоятельно. В связи с длительностью непоступления варианта два - либо истец не написала заявления в суд о направлении листа, либо получила его сама и не пожелала отправить по каким-либо причинам. Есть еще варианты перепутывания адреса и бездействия приставов...
03.11.2009 13:50

Амаля Ашкалова
Василий,исполнительный лист о взыскании алиментов направляется непосредственно судом,для этого не требуется заявления истца.Я вам посоветую написать письмо в мировой суд с указанием правильного адреса во избежание образования большой задолженности.
03.11.2009 19:47

Игорь Каконин
Амаля Ашкалова. ГПК РФ. Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
03.11.2009 20:05

Амаля Ашкалова
Игорь,а вот как раз и исполнительный лист о взыскании алиментов выписывается немедленно и направляется непосредственно судо для исполения(закон " Об исполнительном прои зводстве"
03.11.2009 20:33

Игорь Каконин
Был ввергнут в сомнения. Посмотрел даже еще раз упомянутый закон, хоть и знал, что он не регулирует деятельность суда... Не нашел такого положения.
03.11.2009 20:43

Амаля Ашкалова
Игорь,поскольку в настоящее время у меня под рукой нет этих законов и кодексов,но я при первой возможности постараюсь развеять ваши сомнения.
03.11.2009 20:52

Амаля Ашкалова
Есть еще инструкция о судебном делопроизводстве,где конкретно указано,в каких случаях непосредственно судом направляется на исполнение исполнительный лист.
03.11.2009 20:56

Игорь Каконин
Амаля. Буду признателен. Хотя уверен, что этот миф придуман практикой.... А инструкция? Разве она может быть сильнее закона?! Может инструкцию составлял человек, который закон не читал, а только где-то слышал.... А вообще в самом начале ответа я и указал, что в нашей стране может быть, к сожалению, что угодно! есть федеральный конституционный закон - ГПК - который регламентирует и никто не вправе его нарушать. И суд не вправе присваивать себе право истца предъявлять или не предъявлять исполнительный документ ко взысканию.
03.11.2009 21:03

Ольга Остапенко (Затонская)
Доброй ночи.У меня следующий вопрос.У мужа от первого брака две дочери,он исправно платит алименты,несмотря на то, что старшая дочка жила с нами.Достигнув совершеннолетия и окончив техникум,она переехала жить к маме.А младшая девочка переехала жить к нам(прописка и справка из школы имеются).Для того,чтобы отменить взыскание алиментов,необходимо подать исковое заявление в суд. Решение о взыскании алиментов выносилось в г. Пятигорске,там же тогда жила и бывшая жена.Также в Пятигорске по настоящий момент прописан мой муж, но проживает и работает в г.Ставрополе.Дочку прописали в Ставрополе,учится она здесь же(квартира моя и мужа).А бывшая жена сейчас живет в Москве,там же и прописка.
03.11.2009 22:44

Ольга Остапенко (Затонская)
Возможно ли исковое заявление на отмену алиментов подать в мировой судСтаврополя,по месту регистрации ребенка или в Пятигорск,где выносилосьрешение о выплате алиментов или же обязательно направлять в Москву,поместу регистрации ответчика. Очень бы хотелось сделать все на месте. Иеще:какие документы необходимо приложить к заявлению.Заранее спасибо.
03.11.2009 22:44

Игорь Федько
Ольге Затонской Подавать заявление необходимо по месту регистрации мужа(там где присуждались алименты),желательно, по вновь открывшимся обстоятельствам,а потом попробывать направить(ходатайствовать) на рассмотрение по месту жительства дочери(Ставрополь).Но лучше вам проконсультироваться у толковых адвокатов(юристов) с предоставлением всех документов,т.к. тут надо предусмотреть все обстоятельства:место жительства отца, дочерей, матерей и пр.,- плюс понадобятся всякие справки и документы для наиболее полного и своевременного рассмотрения судом вашего дела.
04.11.2009 11:30

Елена ----
подскажите, пожалуйста, дочь ребенок-инвалиж выходит замуж , ей 18 лет, должен ли отец платить ей алименты после замужества?
04.11.2009 13:36

Анна Васильева (Кораблева)
Лене. нет
04.11.2009 13:40

Елена ----
спасибо, Анна. а если в исполнительном листе написана сумма и указано, что она платится до прекращения нуждаемости. замужество относится к прекращению нуждаемости или еще какие-то факторы должны быть?
04.11.2009 13:46

Ольга Быкова (Швед)
Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: моя подруга вышла замуж за военного и уехала с ним по месту его службы. Вместе они прожили 2 года, купили машину. Потом у нее сильно заболела мама (рак) и ей пришлось вернуться в Хабаровск. Через год он подает на развод в местный суд,имущество, которое осталось все у него, он делить не хочет. Повестку в суд скорее всего она не получит, так как неизвестно какой адрес он указал в своем заявлении (на данный момент она снимает квартиру в хабаровске) и соответственно в суд явиться не сможет. Получается,так как она не явится в суд,их разведут без нее и без раздела имущества....как нужно поступить в данной ситуации. И еще, она живет в г.Хабаровск,он - в Оренбургской области, расстояние не маленькое
04.11.2009 13:52

Татьяна Кириленко
Ольге Быковой: брак Вашей подруги всё равно будет расторгнут, если устранить какие-то процессуальные нарушения - сделать всё правильно, с уведомлением - итог-то всё равно будет один: брак будет расторгнут. Если решил не жить - значит, разведут.А раздел имущества на сегодня рассматривается в другом иске: существует 3-летний срок (искова давность) для раздела имущества. Только раздел-то по месту жительства ответчика - в этом для неё самая большая проблема. И конечно, собрать доказательства, иск-то можно выслать - и написать заяву о рассмотрении в отсутствие - а вок как с доказаельствами(имеются ли у неё документы, подтверждающие наличие автомобиля?)
04.11.2009 14:15

Ольга Быкова (Швед)
У нее ничего не имеется, она даже без личных вещей уехала. Он должен был все выслать,но...Спасибо за ответ
04.11.2009 14:20

Василий Кузнецов
Спасибо за ответ! т е пока исполнительный лист не пришел у меня копится задолжность по алиментам с даты подачи заявления в суд. если истец не подал заявление на то что бы отправили исполнительный лист по месту прописки ответчика то получается решение суда зависло в воздухе. а какие движения будут или нет или будут ждать действий со стороны исца?
так дело в том что мы развелись 10-го марта этого года а 26-го марта состоялся суд по алиментам в питере. на развод подавал я, и прилагал справку формы №9 о месте прописки и в исковом заявлении было указано мое место жительства фактическое и место прописки не ужели суд не учел это тем более б/жена тоже знает место прописки она сама была прописана до развода при воинской части. я служу на дальнем востоке
05.11.2009 01:19

Наталья Попова (Желудева)
Здравствуйте.Возможно ли сделать что то в такой ситуаци?:бывший муж не платил мне алименты 5 лет,потом полгода по минималке,и снова полгода не платил.Сейчас вновь нашолся и платит по 200-300 руб. в месяц(стоит ц/з уже 3 мес.)Задолженность насчитали по минималке.Доч проходит лечение 19500.Плачу,собираю квитанции.Судеб. приставы не хотят шевелиться.Имущества у него нет.Как можно увеличить сумму выплат по алиментам?Или если отказаться сейчас от алиментов,он в дальнейшем может подать на дочь на алименты?Cпасибо.
05.11.2009 08:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Поповой. Закон не предусматривает отказа от алиментов. А по поводу вопроса о взыскании алиментов на отца ребенка с дочери, когда она вырастет- это происходит в судебном порядке, с учетом того как отец содержал ребенка, другими словами, больше чем отдавал не получит. Да и то, что бы получить эти крохи ему придется доказать свою нуждаемость. Вывод- собирайте документы, доказывающие недобросовестную оплату алиментов ребенку - они в будущем могут помочь.
05.11.2009 18:03

Амаля Ашкалова
Василий,да,вы правильно поняли.Алименты будут начисляться со дня подачи заявления в суд.Давайте не будем надеяться на то,что она отказалась от алиментов- не для этого она подавала иск о взыскании алиментов ,напишите в суд заявление,с точным указанием вашего адреса.
05.11.2009 20:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виктории. Для начала Вам надо восстановить исполнительный лист, собрав именно те документальные подтверждения, о которых Вы указали -от одной инстанции, что выслали, от второй, что не получили. потом предъявить исп.лист приставам.
08.11.2009 13:57

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виктории. К сожалению,алиментами и алиментщиками занимается только служба судебных приставов-исполнителей. К стати, если они ненадлежаще работают -не штрафуют алиментщика за неуплату алиментов, не описывают его имущество - их можно привлечь по суду к ответственности.Как правило, после этого они "шевелиться" начинают. А находятся приставы во всех регионах необъятной РФ. Узнавайте на месте, где находятся приставы, которые занимаются именно Вашим делом - это по месту проживания алиментщика.
08.11.2009 15:46

Галина Левченко(Мельник)
Здравствуйте! У меня вопрс: скажите пожалуйста, если моя дочь в разводе уже 7 лет, муж не платит алименты, она получает социальное пособие, а сейчас вышла замуж и уехала в Германию ,прописана еще на Украине социальную помощь платить не должны?
08.11.2009 15:59

Галине Мельник(Ле..: Пользуясь тем, что ты моя одноклассница, не погоним тебя в тему УКРАИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, попытаться нужно разрулить твою ситуацию в этой теме, поскольку наверчено в одном вопросе куча стран - неизвестно в какую отправлять....Значит теперь давай так - по порядку, что бы все было понятно. Твоя дочь вышла замуж за гражданина Германии? Прописана на Украине а проживает в Германии и получает социальное пособие в Германии? А кто и где не платит алименты и где находится сам неплательщик? Да и многое непонятно в твоем вопросе, так что нужно поподробней изложить, чтобы ответ был точным, нужно,чтобы был вопрос понятным. Вобщем, все поподробней, плизззз...
08.11.2009 16:25

Елена Назарьева(Кривошей)
Здравствуйте!Попробую свою ситуацию описать вкратце.С мужем развелись 4года назад.На аллименты не подавала,а теперь конечно же очень жалею,поверила его честному слову.Дочери 7лет.Я вышла замуж,и бывший муж об этом знает.Мой нынешний муж полностью обеспечивает мою дочь.Бывший муж говорит,что не работает,но у него есть дом.Мы живём в разных городах.Подскажите,пожалуйста,как мне подать и куда на взыскание аллиментов.Я слышала,что могут взыскать за 3года.Так ли это?Заранее благодарна
08.11.2009 16:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене. Алименты взыскивают с момента подачи заявления в суд. За три года только в случае, если докажете,что он сам взял на себя эту обязанность ранее - подтверждение желательно документальное. Как я поняла, такого у Вас нет. Обеспечение Вашего ребенка другим мужчиной не влияет на алиментные обязательство отца ребенка. Подать на алименты возможно по своему месту жительства. Если в форме судебного приказа - то 25% от всех его доходов в течении 5 дней со дня подачи заявления в суд. Если в твердой денежной сумме -то в исковом производстве. Рассматривается в течении месяца+5 дней на принятие заявления+10 дней на вступление решения в законную силу. Ну, а если он уже кому-то выплачивает алименты, то только в порядке заявления иска.
08.11.2009 16:32

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Мельник. Помощь на Украине или в Германии? Вид на жительство в Германии получила?
08.11.2009 16:41

Татьяна Кириленко
Галина Мельник: ответьте на несколько вопросов: Ваша дочь получает социальное пособие или социальную помощь - это равнозначно? В связи с чем ей назначалосб такое пособие: как малоимущей либо специально на ребёнка. Это пособие назначено на Украине?
08.11.2009 16:43

Анне,Татьяне по поводу Галины Мельник: Все, что смогла уточнить - выкладываю: с певого мужа не могут получить алименты, поэтому на Украине ее дочь получает пособие в твердом ден.эквиваленте - 200 гривен. С новым мужем уехала в Германию, ПМЖ еще нет. С Украины не выписывалась, вот вроде бы Галина волнуется за это пособие - сохранится ли оно при условии, что дочь не выписана с Украины, а проживает в Германии? И дальше, полагаю, пойдет у них вторая серия - как ребенка выводить в дальнейшем, ведь нужно будет разрешение отца на вывоз.Но это уже вторая серия. А пока вот только то, что выудила, от этого и пляшем. Ну, так что, мозголомы, какой ответ на полувопрос, да еще и по Украинскому Законодательству?? Тут действительно мозги сламаешь...
08.11.2009 17:06

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Как на Украине хорошо -не платит муж алиментов -вот тебе пособие!
Я так полагаю, что раз она остается зарегистрированной на Украине, то как бы и проживает там (по документам). По этому, если власти не прознают (а как они могут узнать?)о том, что она фактически проживает за границей, то пособия не потеряет (если 1-й муж платить алименты вдруг не начнет!)
08.11.2009 17:12

Галина Левченко(Мельник)
ДА, социальная помощь назначалась как малоимущей.Вид на жительство дочка получила в Германии, но пока не работает и прописка пока на Украине сохраняется и мы так думаем что она и останется не хотели бы выписываться, заранее спасибо за ответ.
08.11.2009 19:50

Татьяна Кириленко
Галине Мельник: Галина, пособие начисляется как малоимущей, но вы, очевидно, имеете доход в настоящее время.Если продолжать получать начисляемое пособие - как бы это в конце концов не могло вылиться в уголовную статью - это в зависимости от законодательства страны, в которой Вы получаете пособие. Это ведь заведомо ложные сведения о том, что вы остались мало имущей, если у вас есть доход... Необоснованное получение пособия. думаю, может повлечь для вас какие-либо негативные последствия.Вот например, у нас, если человек получае пособие по безработице, но всё-таки где-то работает, ему - если станет об этом известно, не только придётся возвратить полученное пособие, но и возможно уголовное дело. Прецеденты есть.
08.11.2009 20:07

Людмила Королёва
Имею ли я право на получение алиментов - сыну 20 лет, студент дневного ВУЗа, брак не был зарегистрирован. Спасибо
08.11.2009 21:48

Людмиле Королевой: Даже если бы и был брак зарегистрирован, роли не играет, если вы гражданка России, то по Российскому Законодательству алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет, об этом в группе не раз уже писали.
08.11.2009 22:38

Елена Генералова
Доброе время суток! Каким образом воспрепятствовать общаться мужу с ребенком, если эти встречи не несут позитива, а только стресс и нервозность, что наносит вред неокрепшей психике( устраивает дебош, драку на глазах у ребенка, всячески оскорбляет при встречах мать, появляется в нетрезвом виде), думаю, что после таких встреч следовало бы ребенка отводить к психологу. Может лишить его родительских прав(будет ли он в этом случае платить алименты) и как правильно это сделать? Брак пока зарегистрирован, алименты взыскиваются.
08.11.2009 23:00

*Елена* Кнутова
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, с мужем снимаем квартиру,я не работаю,сижу с доченькой дома (ребенку 1,9),он работает сам на себя.Я и он прописаны у его родителей.В случае развода с мужем,я хочу чтобы ребенок остался со мной, а муж говорит, что я не работаю на что мы будем жить и ребенок останится с ним.По закону я имею права на алименты.На чьей стороне будет закон ? с кем ребенка могут оставить ? Заранее спасибо.
09.11.2009 11:11

Олег Тимохин
здравствуйте,добрые люди!!как грамотно и с наименьшими потерями 2-ую частную квартиру моей мамы,где она явл. единств.собственником
передать мне,её сыну в собственность?!!она в квартире не прописанна\прописанна в кватире мужа которую они приватизировали на двоих,и он явл.гл.квартиросъёмщиком\,а прописан только я и моя семья.заранее спасибо!
09.11.2009 11:25

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Тимохину. Ваша мама может продать или подарить квартиру Вам.Если она была собственником квартиры более 3-х лет, то при продаже она будет освобождена от налога с продажи, а Вы приобретете право на налоговый вычет (если Вы официально работаете и получаете зарплату), если по договору дарения, то Вы, как близкий родственник, освобождаетесь от уплаты налога на дарение. Процедура купли-продажи и дарения практически одинаковая, проводится в регистрационной палате, для совершения этих сделок необходимы- право устанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт на нее , уплата госпошлины и договор дарения (или купли-продажи).
09.11.2009 14:15

Колобов Андрей
Я военный.С моей супругой мы прожили 10 лет.Имеем двух детей: дочка-8 лет;сын-1 год7 мес.Случилось страшное.В нашу семейную жизнь начала вмешиваться мать моей жены.Влезала в наш семейный буджет.Жена слушала советы только её.Тайком матери высылала деньги.Начала говорить что ей мама найдёт нового мужа бизнесмена или мента, что она не хочет работать, ей всё надоела, говорила мне что тебе жена нужна для того чтобы готовить, мыть посуду,стирать. Что за интим с ней я должен дарить золото, серебро и др..Я мол хочу к маме, что я приеду к маме буду там отдыхать, а мама,бабушка и её брат будут заботиться о детях.Что часть в которой я служу это секта.30 июня был первый развод.15 сентября был суд. Нас развели. 6 ноября пришло письмо о разводе.Но в этом письме ничего не сказано что решил суд по-мимо развода, какие иски предъявила мне бывшая жена, как я могу видеться с детьми.Могу ли я отсудить у своей жены свою дочку, что мне ещё ждать от бывшей жены, какие мне надо документы чтобы отсудить дочь.
09.11.2009 19:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Колобову. Действительно, при расторжении брака решается только вопрос о расторжении брака. Все остальные иски, которые могут возникнуть -взыскание алиментов, раздел имущества, определение времени общения с ребенком, определение места проживания ребенка будут решаться по мере их заявления. Пока этого не произошло, иски к Вам будут поддаваться пр Вашему месту жительства (кроме алиментов), Ваши иски должны подаваться по месту жительства Вашей б/жены. Пока исков нет Вы имеете такое-же право, как и б/жена на общение с детьми.
10.11.2009 10:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Колобову. Вы можете не "отсуживать" дочь, а просто забрать ее, если считаете это нужным. Только предупредив об этом б/жену (например, телеграммой).
10.11.2009 10:57

Олег Тимохин
спасибо ,Анна!!но весь вопрос где дешевле?!!по дарению оценивается метраж согласно московским ставкам и сделка будет в копеечку!!а дарение вроде- во сколько оценит мама, за столько и продаст сыну!....
10.11.2009 11:35

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наташа Ш
Олег Тимохин
Если вы  в  браке, то  куплю-продажу не рекомендую, налоговый  вычет при покупке  от родственников  первой линии  вы не получаете, а вот жена  при разводе  отберёт половину  маминой  квартиры. Остаётся  один выход - в простой(не нотариальной )  форме через рег-палату  с  приложением вашего свидетельства  о рождении.
10.11.2009 18:02

Наташа Ш
Дарение  в простой  письмиенной  форме - от матери к сыну  никакими налогами не облагается, только не нужно идти к нотариусу. Договор  дарения очень простой.
10.11.2009 18:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Тимохину. Вы кажется, не поняли -при дарении Вы не будете уплачивать налог на дарение, так как Вы являетесь близким родственником.
11.11.2009 10:36

Алексей Рассадин
Здравствуйте. У меня двое дитей от разных браков, на обоих я выплачиваю по 25% на каждого. с мамой последнего ребенка я до сих пор в браке. подскажите как сделать что бы выплачивать 33% на обоих.
12.11.2009 12:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Рассадину. Вам надо обратиться в суд с вопросом об уменьшении алиментных обязательств.
12.11.2009 16:35

Ирина Шурыгина
Здравствуйте. Мы развелись с мужем. Мы с дочкой 2,5года прописаны в Москве, а он в Орловской области. Официально он не работает, грозится давать копейки ....могу ли я подать на алименты на его отца,т.е.на деда моего ребенка?Бывший настаивает увозить к себе на праздники ,выходные и т.д. нашу дочь...он живет с родителями,его мама уже предупредила что будет настраивать внучку против меня. могу я как-то добится,чтоб они с ребенком виделись только в Москве?
12.11.2009 21:30

ВАЛЕРИЙ .............
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!МУЖ,ЖЕНА РАЗВЕЛИСЬ-СЫНУ 14 ЛЕТ.ОН ПО СУДУ ВЫПЛАЧИВАЕТ АЛИМЕНТЫ БЫВШЕЙ,НО ОНА УЕХАЛА ОСТАВИВ СЫНА ЖИТЬ С НИМ!ПЕРЕД ЭТИМ,БАБУШКА РЕБЕНКА ВЗЯЛА НАД НИМ(ВНУКОМ) ОПЕКУНСТВО,НО НИЧЕГО ОТ БЫВШЕЙ НЕВЕСТКИ МАТЕРИАЛЬНО НЕ ПОЛУЧАЕТ,ХОТЯ И ПРОЖИВАЕТ С ВНУКОМ И СЫНОМ.КАК ПРИВЛЕЧЬ МАТЬ-КУКУШКУ К ВЫПЛАТЕ И АЛИМЕНТОВ И ОКАЗАНИЮ МАТ.ПОМОЩИ?РЕАЛЬНО ЛИ И С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?СПАСИБО....
12.11.2009 22:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Настеньке. Бабушка как опекунша ребенка должна может отменить  судебный приказ о выплате алиментов с сына (если она этого желает), написав заявление в суд и указав в нем факты того, что б/жена ее сына предоставила суду сведения, не соответствующие действительности о том, что она содержит ребенка. Второй этап - бабушка подает в суд по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с мамы. Это реально выполнимая задача. По поводу оказания доп.мат.помощи - это только в случае лечения и т.п. и только отдельно по определенному факту в судебном порядке.
13.11.2009 18:16

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Шурыгина. В вашем случае с родителей отца ребенка взыскать алименты не получится, так как отец если будет признан неработающим, то ему будет насчитываться долг исходя из средней зарплаты. А если будет платить хоть копейки тогда вообще что-то сделать трудно. С дедушек и бабушек взыскиваются алименты в таких случаях, когда отец платить не может -например, он студент очного отделения и не получает стипендию.
13.11.2009 18:34

Светла+Ночка Федоренко (Зиновьева)
Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня трое детей 20 лет, 13 лет и 7 месяцев, а два года назад у меня умерли двойняшки на 4 день после родов(есть сведетельства о смерти), хотелось бы знать, могут ли моей семье присвоить статус многодетной, и если да ,то в какое учреждение я должна обратиться. Заранее спасибо.
15.11.2009 21:45

Дмитрий Федота
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,моя мама 6 лет прожила с отчимом в гражданском браке.В нашей квартире он не прописан.Сейчас они хотят разойтись.Имеет ли отчим какие-то права при разводе и если да,то какие?Заранее благодарен.
16.11.2009 20:27

Ахмед Курбаналиев
Развод и гражданский "брак"-несовместимы!
16.11.2009 20:56

Евгения Петровна
Светлане Федоренко
Обратитесь за разъяснениями в районное управление соцзащиты населения.
16.11.2009 23:25

Я обращалась, но они не знают как со мной поступить, старшая дочь большая, двойняшек нет, получается несовершеннолетних только двое.
17.11.2009 08:41

АЛЕКСАНДР СИТАЕВ
Здравствуйте! Вот такой вопрос,моя дочь со своим мужем в разводе ,проживают и прописаны она в Твери, а он в Краснодаре у них есть сын 3 лет. В связи с новыми обстоятельствами, а именно создания новой семьи и дальнейшего усыновления другим лицом ,он написал нотариально заверенное заявление отказ от прав на ребёнка согласие на его усыновление другим лицом и смены фамилии. В Тверском суде по месту регистрации моей дочери её иск и его заявление не приняли мотивирую тем что он должен подавать его лично или она должна подавать этот иск по месту его регистрации т.е. в Краснодаре ,а это понимаете требует её присутствия в данном городе,что очень затратно, а сам он идти и заниматься этим не желает. ВОПРОС : Правомерно ли решение секретариата Тверского суда об отказе искового заявления по месту жительства матери,и что можно сделать. По возможности прошу Вас указать где это прописано. С Уважением АЛЕКСАНДР СИТАЕВ
17.11.2009 09:17

Наташа Ш
Светлана Федоренко (З...
Семья  у вас  уже не  многодетная, т.к  нет 3-х детей  до 18 лет
17.11.2009 10:00

Но ведь моя старшая дочь ещё учится?
17.11.2009 20:27

Евгения Петровна
Светлане Федоренко
В каждом регионе местная власть сама вправе устанавливать статусмногодетной семьи. Поэтому и посоветовала Вам обратиться в органы соцзащиты. Попробуйте обратиться в муципалитет за разъяснениями. У меня тоже 3 детей. На момент рождения младшего старшие обучалисьв институте и колледже и плюс самому старшему исполнилось на тот момент 18. И все, нам тоже отказали.
17.11.2009 20:35

Светлана Соколович (Васина)
Дочке исполнилось 18 лет.Алименты выплачивались до совершеннолетия.Узнала,что можно подавать в суд на дополнительные расходы на содержание дочери.
Хочу узнать-это сумма в виде разовой выплаты,или как и алименты указанная сумма выплачивается ежемесячно до окончания учёбы в школе?
17.11.2009 20:37

Евгения Петровна
Александру Ситаеву
Не совсем понятно - иск-то о чем? Если я Вас правильно поняла, то Ваш бывший зять написал согласие на усыновление своего ребенка другим лицом. Ваша дочь вышла замуж и теперь ее муж хочет усыновить ребенка. Так или нет?Теперь ее новый муж должен подать заявление на усыновление ребенка. Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (ч.1 ст.269 ГПК).Причем тут бывший зять?
17.11.2009 20:58

Cветлана Телкова ( Алешкина)
Здравствуйте.Хочу проконсультироваться:с мужем в разводе,воспитываю 3 детей,алименты получаю,как с безработного(проживает и работает в МО) 5 т.рублей!!!!!
Постоянные задержки,любые суммы выплат-устала 5 лет звонить суд.приставам(толку никакого).Старший сын уч на платном,младшие от отца в "наследство" получили болезнь глаз.Скажите,что мне предпринять,чтобы "машина" заработала,сколько денег должны получать мои дети?
17.11.2009 20:59

Евгения Петровна
Светлане Соколович
Действительно, такая статья есть в Семейном кодексе "Участие родителей в дополнительных расходах на детей" (ст.86). Но речь идет об исключительных обстоятельствах - тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и др. Эти расходы определяются судом в твердой денежной сумме и уплачиваются ежемесячно.
17.11.2009 21:07

АЛЕКСАНДР СИТАЕВ
 ЕСЛИ МОЖНО ПОПРОБУЮ ПРОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ - МОЯ ДОЧЬ ЕЩЁ НЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ ПРОСТО ОН(БЫВШИЙ ЗЯТЬ) СОГЛАСЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ,НО ПО ИНСТАНЦИЯМ ХОДИТЬ НЕ ХОЧЕТ ДАЖЕ НАПИСАЛ ОТКАЗ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЙ О ЛИШЕНИИ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ,ЕГО К РАССМОТРЕНИЮ НЕ ПРИНИМАЮТ ТРЕБУЮТ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ  В Г. ТВЕРИ , А ТАК ЖЕ В ТВЕРСКОМ СУДЕ ЗАЯВЛЯЮТ ЧТО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЛИШЕНИЕ РОД.ПРАВ ОНА ДОЛЖНА ПОДАВАТЬ ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЕГО ПРОПИСКИ Т.Е. В КРАСНОДАРЕ.
ЕСЛИ МОЖНО ПОВТОРЮ ВОПРОС ПРАВОМЕРНО ЛИ ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ПОДАТЬ НА ЛИШЕНИЕ ЕГО РОД .ПРАВ ПО МЕСТУ СВОЕЙ РЕГИСТРАЦИИ Т.К.НАКЛАДНО ВЫЕХАТЬ В КРАСНОДАР И  ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО ? С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР СИТАЕВ 
17.11.2009 21:32

Евгения Петровна
Александру Ситаеву
Во-первых,по российскому законодательству оказаться от родительских прав невозможно, их можно только лишить. Во-вторых, зачем Вашей дочери лишать его родительских прав, если у нее есть нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка. Лишить родительских прав достаточно сложно. А исковое можно послать и по почте заказным письмом с уведомлением, указав в нем, чтобы рассмотрели дело в отсутствии истца.
17.11.2009 21:44

Светлана Харисова(Хомякова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли высчитывать алименты с Президентских премий по мимо зар.платы?
17.11.2009 21:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Светлане Хомяковой. Алименты взыскиваются со всех видов дохода. Доходом не признается только материальная помощь. Премия-доход, значит, с нее должны браться алименты.
18.11.2009 10:26

Игорь Федько
Светлане Хомяковой: Вы имеете ввиду не премиальные Министра Обороны, а не президентские, которые выплачивают по 400-му приказу. Вкратце скажу, что с этих денег алименты не платят, и об этом уже писали не раз, в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и пр., почитайте. И еще тоже в каких-то темах об этом писали, по-моему, даже в этой.но главное я вам ответил - алименты с данной премии не взымаются.
18.11.2009 10:50

Светлана Харисова(Хомякова)
А мы по устной договоренности выплачивали 25процентов по мимо зар.платы. А эта премия сколько раз выплачивается? Я имею ввиду что на следующий год нам на нее надеятся нестоит?
18.11.2009 10:57

Игорь Федько
Светлане Хомяковой: Кто вы? У вас алиментные обязанности перед мужем, воспитывающим ваших детей? Если выплачивали сами отцы-алиментщики, то это им даже на руку, поскольку сам механизм изъятия этих денег через приставовы и сп.листы не предусмотрен, они идут напрямую, минуя начфинов. Но вот платить с них сознательным папашам как раз-то очень не мешало бы, потому что в одночасье отдать, когда вдруг кинутся, и одумаются, залатав законодательно непредусмотренный ляп в изъятии алиментов, выплатить будет очень трудно. Об этом читайте в ДД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДР,ВЫПЛАТЫ. Все уже писали.
18.11.2009 11:03

Елена Фролова
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,с какого момента бывший муж должен будет выплатить задолженность по алиментам? Разведены в 2006 году. Иск еще не подавала! Заранее спасибо!
18.11.2009 11:56

Диана Багирова
не могли бы помочь? ситаация такая-муж и жена собираються разводится, но до развода и до раздела еще далеко, недавно он увидел, что на его машине поменялись номера, она скорее всего каким то образом отдала ее брату, возможно переоформила, т.к. документы были у нее и оформлена она была на нее, но куплена в браке, неподскажите, что делать? заранее спасибо!
18.11.2009 19:10

Евгения Петровна
Елене Фроловой
Данный вопрос регулируется ст.107 Семейного кодекса:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
18.11.2009 19:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Диане Багировой. Сделки, совершенные в браке одним из супругов без ведома второго супруга, возможно оспорить в течении года.
18.11.2009 22:02

Елена Фролова
То есть,я смогу потребовать алименты за прошедшие года? Не очень поняла этот момент!
18.11.2009 22:04

Игорь Федько
Елене Фроловой:Да, можете. Срок исковой давности - три года.
18.11.2009 22:08

Юлия Белькова (Главина)
Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос! Я состою в разводе со своей женой, плачу аллименты на сына. Регулярно вижусь с ним. Бывшая супруга решила подать заявление на лишения меня родительских прав. Могут ли меня лишитьродительских прав? Я работаю, имею свою жил.площадь, веду нормальный образ жизни, на учете не состою. Правомочно ли? Заранее спасибо.
19.11.2009 09:20

Евгения Петровна
Юлии Бельковой
Странно, у нас в стране однополые браки не разрешены. А по поводу лишения родительских прав писалось неоднократно: это сделать достаточно сложно. Если Вы нормальный родитель, не ведущий аморальный образ жизни, не уклоняющийся о алиментов и воспитания ребенка и т.п., то никто Вас родеительских прав не лишит. Это всего лишь угрозы со стороны бывшей жены.
19.11.2009 09:58

Светлана Соколович (Васина)
Здравствуйте!Прошу подсказать-как мне поступить?
Я с дочерью проживаю в Эстонии.В ноябре дочери исполнилось 18 лет,алименты выплачивались до её совершеннолетия.Сейчас она учится в 12 классе средней школы и хочет поступать дальше в институт.Отец дочери проживает в Краснодарском крае.Почтой из Эстонии я подала исковое заявление взыскать с отца дополнительные расходы на содержание и получение образования в школе в размере 4000 руб(тем самым видимо совершила грамматическую ошибку)Мне присудили одноразовую выплату этой суммы,а я ходатайствовала на твёрдую ежемесячную сумму,до окончания школы.
Что мне делать,имею ли я право снова подавать исковое заявление?
19.11.2009 15:22

Диана Багирова
А.Ефимова, большое спасибо! а не подскажите, если я подам нараздел авто.., кот. она переофор. на др.лицо, могу ли я сумму авто.указать ту, за которую он купил ее два года назад, поскольку не имеет возможности сделать оценку авто., авто. находится как бы у нового "Собственника", суд может принять мое иск. заявление без оценки, а если и примет она не согласиться с суммой, поскольку сейчас то авто столько не стоит(прошло два года), она например сделает оценку, а суд может взыскать ее с него?
19.11.2009 19:16

Елена Богуняк
Уважаемые юристы!подскажите пожалуйста- девочка от гражданского брака прописана в квартире по месту прописки отца.По решению суда отец должен выплачивать дочери алименты,чего он не делает с 2006 года.Просто так денег тоже не дает.В воспитании девочки участия не принимает вообще.Имеется ещё ребенок от второго брака,который тоже прописан на этой же жилплощади.Отец ведет разгульный образ жизни.Если подать заявление на отца в суд  о лишении его отцовских прав,имеет ли право отец выписать дочку с этой жилплощади или потеряет ли девочка какие-нибудь права на эту жидплощадь?
19.11.2009 21:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Диане Багировой. В случае спора в такой ситуации поможет экспертиза, которая даст ответы на подобные вопросы.
19.11.2009 21:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Богуняк. А у ребенка только право на проживание? Собственности в квартире нет? В соответствии с законом родители, которые лишены родительских прав, должны проживать отдельно от своих детей, если они могут оказать на них негативное воздействие. А юридически считается, что ребенок проживает с ним. Он даже имеет право, показав документы в суде о прописке ребенка, не только не выплачивать алименты Вам, но и с Вас же их взыскать.
19.11.2009 21:46

Елена Назарьева(Кривошей)
Здравствуйте!Я с мужем в разводе 4 года.На алименты не подавала,обещал сам помогать,но обманул.Он потерялся и совершенно никакого участия в жизни своей дочери не принимаетНа данный момент я состою в браке и муж хочет мою дочь удочерить.Могу ли я бывшего мужа лишить отцовства?Знаю,что это сделать сложно,но,пожалуйста,подскажите как.Заранее спасибо
21.11.2009 00:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Н. На самом деле лишить родительских прав очень трудно -тем более, что на алименты вы не подавали! Может быть, лучший вариант для Вас объявить его в розыск через милицию и через год признать безвестно отсутствующим? Или, если его разыщут, он даст согласие на усыновление ребенка?
21.11.2009 12:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Соколович. Вам нужны специалисты не по Российскому законодательству, т.к. в РФ алименты взыскиваются только до 18-летнего возраста, а дальше -только на детей-инвалидов.
21.11.2009 12:24

Ирина Пестерева
Здравствуйте. Скажите, можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? отец платит алименты, но с ребенком не общается, где находится-неизвестно.
21.11.2009 16:51

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. если невозможно получить согласие отца, то могут помочь органы опеки и попечительства, если сочтут это целесообразным. Обратитесь к ним с заявлением, указав, что отец ребенка его жизнью не интересуется, принимает в ней лишь формальное участие. Обычно они идут на встречу.
21.11.2009 19:24

Елена Богуняк
Здравствуйте.Отвечаю.    Девочка только прописана,а квартира не приватизирована.
22.11.2009 11:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Богуняк. Обратитесь с этим вопросом в органы опеки и попечительства -так как вопрос будет решаться только по их инициативе.
22.11.2009 12:38

Анастасия Максименко (Ногина)
Подскажите пожалуйста чему равен 1 МРОТ для оплаты алиментов?
23.11.2009 15:25

Ульяна Павлова
Добрый день!После расставания с гражданским супругом мы в судебном порядке определяли его время общения с четырехлетним сыном (это было год назад). В суд я предоставляла справку о доходах. Как во многих частных фирмах официальная зарплата у меня небольшая, остальная часть ее выдается в конверте.В бухгалтерии мне выдали справку с моим реальным доходом(который в три разабольшеофициального). Муж хотел равное время общения с ребенком(неделю сын у него, неделю со мной) Естественно суд не удовлетворил его требевания. Теперь бывший супруг, желая создать мне проблемы,подал заявление в прокуратуру о том, что моя справка о доходах - ложная. Проверкой пока занимается участковый. Меня попросили принести свежую справку о доходах за тот период. Руководствотеперь опасается, что фирму придут проверять (а это сокрытие налогов)- и справку давать не хочет (думают, как им лучше поступить) Как можно разрулить эту ситуацию? Спасибо всем, кто откликнется!
23.11.2009 15:56

Елена Ковригина
Для Анастасии Максименко.Существует два МРОТ . Один используется только для начисления заработной платы. Для выплаты и взыскания алиментов существует второй - 100 рублей, вне зависимости от региона.
23.11.2009 16:47

***VIKYLUSHKA ***
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МЫ С МУЖЕМ РАЗВОДИМСЯ И ОН ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ОДНОГО РЕБЕНКА.ПОДСКАЖИТЕ В КАКИХ СЛУЧАЯХ СУД МОЖЕТ БЫТЬ НА ЕГО СТОРОНЕ?
23.11.2009 18:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Зиминой. В случае, если он в суде докажет, что ребенку с ним будет лучше. На самом деле такое происходит крайне редко.
23.11.2009 18:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине. Вам надо выяснить в суде, направлен ли судебный приказ в службу судебных приставов исполнителей. Если нет, то надо его получить и отнести самостоятельно. Алименты должны были быть взысканы с дня подачи заявления. Получать,вероятно, будете 25%.
23.11.2009 18:28

Елена Чивилёва (Уколова)
Добрый всем вечер! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: мы прожили с 1991года, имеем дочь 1992 года рождения. Муж- военнослужащий, в данный момент увольняется из Вс. Подал на развод. Я этого не хочу делать, по крайней мере, до получения жилья. Имеем служебную квартиру в закрытом военном городке. 9Ноября было заседание суда, по моему ходатайству отложили слушание на месяц. Как мне продлить срок, чтобы не разводили? Дочь-студентка 1 курса
23.11.2009 19:47

***VIKYLUSHKA ***
ЗДРАВСТВУЙТЕ АННА Е.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ЧТО СУД ОБРАЩАЕТ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПРИ РАЗДЕЛЕ ДЕТЕЙ?И КАКИЕ РЕЗКИЕ ДОВОДЫ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ,ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА У МАТЕРИ?
24.11.2009 17:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виктории. Суд смотрит на то, что ему представят стороны -жилищные условия, заработная плата, забота о ребенке, участие в его жизни - учебе, лечении, на заболевания родителей ( в основном, на психические отклонения), в отдельных случаях назначается психологическая экспертиза, где психологи-эксперты определяют, с кем ребенку будет комфортнее.
24.11.2009 17:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Мароине. Вам брать или восстанавливать исполнительный лист и направлять его по месту проживания должника -в службу судебных приставов.
24.11.2009 17:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Чивелевой. Если будете просить суд предоставить срок для восстановления семейных отношений -продлит еще на 2 месяца. А Вы в эти месяцы мужа как-то уговаривайте!
24.11.2009 17:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Анне. Вя сможете прописаться в квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи -если квартира муниципальная, или с согласия собственника, если она в собственности. Сын имеет право не на квартиру, а на проживание, если он не собственник.
24.11.2009 18:49

Елена Чивилёва (Уколова)
Анне Ефимовой. Спасибо за ответ. А если суд не согласится?
24.11.2009 19:31

Татьяна Павлова(Косырева)
здравствуйте!буду очень благодарна если вы ответите мне на  вопрос и поможете.алименты получаю 12 лет по300 рублей в месяц,иногда через 2,3 месяца.бывший супруг официально не работает.теперь его долг составляет 150000.имущества у него никакого нет.можно ли что то сделать,что бы увеличить алименты или хотя бы чтобы  выплатил долг?сыну 14 лет. что будет с долгом,если сыну будет уже 18 лет,а долг только увеличится?
25.11.2009 13:59

Евгения Игнатьева
Татьяне Косыревой на сегодняшний день, если должник не работает начисляется среднестатистическая заработная плата ежемесячно. долг будет расти на эту сумму ежемесячно, но с 18 лет начислений не будет. долг так и будет за ним числится, можно обратиться в суд и к долгу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, но это только теория. Если у него средств нет и имущества все гораздо сложнее.
25.11.2009 14:16

ОЛЕСЯ НОВИКОВА
Бывший муж- военнослужищий.В августе этого года он перевелся на новое место службы г.Ржев(соответственно в другой город и в/ч).Исполнительный лист на выплату им алиментов выдан в 2005 году в городе Андреаполь, но после перевода деньги не перечисляются.От приставов пришло письмо, что они закрывают дело и документы пересылают по его новому месту службы.
Я в этом ничего не понимаю.Подскажите мне пожалуйста какими должны быть мои действия?Может мне нужно высылать документы приставам в тот город куда он перевелся, или это должны былисделать приставы Андреаполя?
25.11.2009 15:01

Елена Богуняк
Здравствуйте!Вопрос задавала для подруги.СПасибо за ответ.
25.11.2009 16:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Чивелевой. Суд надо убеждать - а если принесете, например, справку о беременности, дело вообще закроют, так как развод когда жена в состоянии беременности без ее согласия не допускается.
25.11.2009 19:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Анне Юренковой. Раз квартира кооперативная, значит она находится в собственности. Нужно согласие собственника на регистрацию.
25.11.2009 19:12

Диана Багирова
добрый вечер, подскажите пожал., супруги разведены 1,5 года,он прописан в квартире, она общая, но живет в другом месте, за коммун. услуги не платит, можно ли его выписать и при каком срокеа если нельзя то можно ли с него взыскать половину того, что жена уплатила в течении этих полутора лет?заранее спасибо!!!
25.11.2009 19:43

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Диане. Если в квартире проживает тот супруг, на которого оформлена квартира, то возможно попытаться выписать его по прошествию 3-х лет поле того, как второй супруг выехал из квартиры. Не факт, что удовлетворят, но иногда бывает. А вот его половину за коммунальные платежи взыскать абсолютно реально.
25.11.2009 19:51

Cветлана Телкова ( Алешкина)
Здравствуйте!!! Я с мужем в разводе. воспитываю 3 сыновей. Какую сумму я должна получать на детей? Бывший официально не работает,проживает в МО, доход имеет неплохой (от наших общих знакомых). Неоднократно звонила в службу суд приставов. Подскажите,что делать?
27.11.2009 12:29

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Светлане. Если официального дохода у б/мужа нет, то взысканные проценты берутся от средней заработной платы по РФ, это около 20000 рублей.
27.11.2009 13:49

Марина Тюленева(Бобырева)
Здравствуйте!Ситуация такая:моя сестра ждет ребенка.Отец ребенка,как об этом узнал,сбежал!В браке они не состояли.Я слышала,что можно подать на алименты даже если брак не регестрирован.Правда это или нет?И какие нужны документы,если это так?
28.11.2009 08:56

Марина Скурихина
ВАЛЕРИЙ К.......... Какая запущенная у Вас ситуация.....Вы,почему-то, платите алименты не ребенку,а своей жене.... Я бы Вам посоветовала все-таки контролировать все удержания со своей з\пл.Когда Ваша бывшая жена уехала,оставив ребенка бабушке,Вы вообще,могли забрать его себе и потребовть алименты с жены.Естественно, все делается через суд. И потом,каким образом,при живом отце,опекунство оформлено на бабушку?
29.11.2009 10:33

Елена Фролова
Здравствуйте! Могу ли я запросить алименты в размере величины прожиточного минимума на ребенка? Папа не работающий (официально)! Спасибо!
29.11.2009 23:20

Амаля Ашкалова
Елена,если папа не работает,то процент берется из средней заработной платы ,но не прожиточного минимума.На аналогичные вопросы на форуме отвечали,прочитайте.
29.11.2009 23:35

Елена Фролова
От 20000 рублей? А процент какой?
29.11.2009 23:55

Амаля Ашкалова
На одного ребенка - 25 %
30.11.2009 00:05

Марина Скурихина
Таня.В данном случае -только плюсы,т.к. нотариальное соглашение равнозначно решению суда.Только принимается оно в добровольном порядке,в отличии от принудительного судебного.А если сторона принявшая на себя обязательство по выплате алиментов вдруг передумает это делать,то никогда не поздно обратиться в суд о назначении алиментов.Более того нотариальным соглашением можноустановить сумму выплат больше,чем было бы присуждено судом.
30.11.2009 19:07

Александра Норевская (Дорошенко)
Мы с мужем развелись,он живет в другом городе. Еще до развода я подала на алименты. После отъезда еще не разу не заплатил алименты,прошел год. С трудом добилась от пристава ответа о размере задолженности,она составляет почти 36 тысяч. Также от пристава пришло письмо,что бывший супруг объявлен в розыск,нигде не работает,где проживает не известно и т.д. На повторный вызов к приставу не явился. Подскажите,пожалуйста,что делать? как добиться выплаты? Какие меры должны применяться?
30.11.2009 19:42

ТМарина Скурихина
ане.Да,сможет,если изменится материальное положение сторон,то любая из них в судебном порядке может изменить размер алиментов как в большую,так и меньшую сторону.
30.11.2009 21:01

Игорь Федько
Александре Норевской ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ст.157 УК РФ и направляйте  судебным приставам, а копию в прокуратуру.
30.11.2009 21:01

Марина Скурихина
А таке настаивайте на наложении ареста на имущество должника.Сам он может бегать где угодно,а вот недвижимость с собой не унесет или а\м, например.
30.11.2009 21:05

Людмила Солдатова Климова Зюбина
Иванов (племянник)является опекуном недееспособного Сидорова. Дочь Сидорова за10 лет (после признания его недееспособным) ни разу не поинтересовалась делами отца и не изъявила желания его увидеть(бывшая жена (развод) и сын Сидорова умерли в течение этих 10 лет). Имеет ли право Иванов от имени Сидорова подать иск в суд на алименты? Про наличие ответа намекните в КулуБаре . Спасибо!
01.12.2009 15:40

Марина Скурихина
Людмиле. Конечно же опекун имеет право подать иск от имени опекаемого на алименты.Только в суде нужно будет обосновать,что опекаемый в своё время добросовестно выполнял свои родительские обязанности.А в настоящий момент нуждается в материальной помощи(на лекарства,лечение и пр.).Но сразу хочу предупредить,что если у дочери низкий доход и есть дети, то получать будете копейки
01.12.2009 16:17

Елена Лукьянова
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, могут ли алименты перечисляться на расчетный счет ребенка минуя мать ребенка?
01.12.2009 21:10

Елена Чивилёва (Уколова)
Добрый вечер всем! Пожалуйста, помогите!!!!!!!! Муж уволен без получения жилья. Подал на развод. 9ноября было первое заседание суда. По моему ходатайству было отложено рассмотрение дела на месяц. Как мне ещё отложить развод? Живём в закрытом военном городке, имеем дочь-студентку 1 курса, 1992 года рождения и ещё. В случае развода: на что я и дочка можем претендовать: только на сертификат на отселение? Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
02.12.2009 19:15

Sergey Vladimirovich
Доброго времени суток. Хочу задать вопрос. Развелся с женой в 2002 году. Ребенку было 2 года. Бывшая супруга подпла на алименты, выплачивал и выплачиваю на данный момент. Но! 4 года назад бывшая супруга увезла ребенка к своей маме в Украину. Сама бывшая супруга проживает в России, получает алименты (хорошие), ребенок ходит в Украинскую школу уже 2-ой год. Однажды, по интернету, мне написала ее подруга и сообщила не очень хорошие новости, якобы моя бывшая жена деньги дочьке не отправляет, живет с каким то мужиком и вообще ведет не очень спокойный образ жизни. Далее я с ней созвонился и она подтвердила свои слова. На мои телефонные звонки бывшая жена не отвечает, попытки встретиться увенчались неудачей. Вопросы: Могу ли я, по решению суда, переводить деньги в другое государство? Может ли мать бывшей жены быть получателем аллиментов?Если вдруг, когда-нибудь,быв. жена заберет ребенка в Россию, как будут доходитьаллименты до него? Спасибо.
02.12.2009 19:41

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Лукьяновой. Нет, алименты взыскиваются в пользу матери ребенка, на его содержание.
02.12.2009 19:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Сергею. Вы можете отменить уплату алиментов, так как получатель алиментов должен содержать ребенка. Вы имеете право забрать своего ребенка и взыскать алименты с матери, или в добровольном порядке перечислять их по месту проживания ребенка.
02.12.2009 19:58

Марина Скурихина
Елена Лукьянова Да могут.Решается в судебном порядке всю сумму алиментов или ее часть.На имя ребенка открыается банковский счет.Бухгалтерия перечисляет деньги на р\ ребенка.Деньгами ребенок может воспользоваться после получения паспорта
02.12.2009 21:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
Марина Скурихина
Елена Чивилёва (Ук... А какую цель Вы преследуете,оттягивая развод? На что Вы надеетесь?
02.12.2009 21:44

Sergey Vladimirovich
Анне Ефимовой. Спасибо большое за ответ. А сколько, это тягомотина, может длитьсяв суде? И, по Вашему опыту,какой% вероятности решения дела в мою пользу?
03.12.2009 04:14

Игорь Федько
Елене Чивилевой: Действительно,Марина права, вам ничего не даст оттягивание развода. И зачем вам это нужно, если мужа уволили без предоставления жилья? Он стоит на очереди,как нуждающийся? Вам без мужа,если он не признан нуждающимся и не ждет жилье в данный момент с учетом вас, ничего не светит, ни о каком сертификате речь идти не может, и ни о какой отселяемости с военного городка. Вы полностью теряете какие-либо права, становясь бывшим членом семьи военнослужащего,и на служебное жилье также никаких прав иметь не будете. При желании отца,после развода, жилье он сможет получить только на себя и на дочь, если при разводе по суду вы придете к соглашению о совместном проживании с ним дочери. Почитайте тему о жилье, там все уже неоднократно освещалось, вы,к сожалению, не одна такая. И вопрос оттягивания развода проблему не решит, все равно разведут, и даже без вашего присутствия. Решайте как-нибудь мирным путем с самим мужем.
03.12.2009 07:30

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Зятикову. Рассмотрение дел такого рода рассматривается в течении 2-х месяцев + 5 дней на принятие заявления + 10 дней на вступление его в законную силу.
03.12.2009 12:51

Елена Чивилёва (Уколова)
Игорь, добрый вечер! Муж стоит на очереди как нуждающийся в получении жилья и с учётом меня и дочери. Просто в случае развода нужно переоформлять документы на квартиру? Он же уже не имеет права на двухкомнатную квартиру?
03.12.2009 19:40

Анатолий Киселев
Стоял на однокомнатную квартиру в очереди с 1994 года. Недавно женился. У жены есть сын. В очередь сына не ставят как не члена семьи военнослужащего. Правомерно ли это? Если нет то какие нормативные акты есть. Заранее благодарен.
03.12.2009 20:02

Игорь Федько
Елене Чивилевой: Вы скажите своему мужу, пусть заглянет к нам в группу, да почитает вопросы и ответы. Тогда ему резко перехочется разводиться, поскольку даже на себя однушку он не получит до тех пор, пока не сдаст служебное жилье, в котором вы проживать будете, и вас еще нужно выселять по суду будет, вобщем, и сами почитайте, только не в этой теме, а в ЖИЛИЩНОЙ, поскольку все перипетии описывать долго, сами найдете вопросы уже разведенных. Так что оставаться неразведенными до получения жилья - обоюдовыгодно, чем развестись, и ни он, ни вы, ничего не получите, либо он если и получит, то совсем не скоро, ему еще нужно куда-то вас будет деть со служебной квартиры.
03.12.2009 20:17

Игорь Федько
Анатолию Киселеву: Писано уже переписано о признании детей иждивенцами, ищите в военных темах. Вам в суд, чтобы суд признал сына жены иждивенцем, и соответственно, чтобы его записали по решению суда вам в личное дело, как члена семьи. Удачи.
03.12.2009 20:19

Игорь Федько
Елене Чивилевой: Желательно все же довести до его сведения, даже через кого-то, что при разводе он и сам окажется в неудачном положении, вплоть до снятия с очереди и непризнания нуждающимся. А уж,получив квартиру, пусть разводится и что хочет, то и делает, но в данный момент лучше с разводом повременить до получения жилья. Удачи вам.
03.12.2009 20:37

Анатолий Киселев
Уважаемый Игорь! В суд подавал, но моя войсковая часть отказала в иждивении (суд запросил мнение в/ч где я служу и финансистов моих, финам оказалось всеравно, а часть отказала сославшись что жена получает алименты и у ребенка еще есть бабушки и дедушки...). А если суд обойти? Отец ребенка разрешение не дает. Может есть обходные пути? Ведь ребенок проживает с нами. В семье ведь не может быть две семьи: мать и ребенок; муж и жена? Подскажите.
03.12.2009 22:11

Юлия Лукинова (Алимова)
Добрый вечер, скоро ночь! может у кого-нибудь была такая ситуация? подскажите...Дело в том, что исполнительное производство по взысканию алимнтов с бывшего мужа на нашего ребёнка находится у судебных приставов. Всё время в течении 2008 года и 2009года он там сообщал, что является неработающим (есть и письмо официальное от нашего судебного пристава, что должник на приём явился, в трудовой книжке записей нет, т.е. он является неработающим.) Как только в сентябре ему насчитали долг по алиментам 25000 руб, вдруг откуда ни возьмись появилась справка о среднем заработке и период работы с начала 2008 по начало 2009 года. Т.е. по справке он являлся работающим. Разве такое может быть?
...что бывает алиментщику за то, что он сначала скрывает, что он работает, затем, вдруг говорит сам, что работал? да и тлф главного бухгалтера (в справке)- это тлф общей знакомой! Спасибо заранее!
03.12.2009 23:25

Ирина Пестерева
Здравствуйте. Подскажите, в каком суде рассматривается график общения с ребенком-в мировом или федеральном?
04.12.2009 08:57

Игорь Федько
Анатолию Киселеву: Какой был иск? И к кому? Вы разве  предъявляли иск к ВЧ?? Размер алиментов настолько высок, что полностью хватает на обеспечение ребенка? Подавайте кассацию, доказывайте в суде! Видимо, не убедительные были доказательства. И при чем тут бабушки и дедушки?? Бабушек и дедушек - в тот же суд и пусть доказывают, что с вами не общаются и не заботятся, и не желают заботиться о внуке. Любые другие доказательства. Боритесь.Другого и обходного пути нет.
 Если вы предъявляли иск к ВЧ по поводу неправомерных действий и невключение ребенка жены в очередь на положенные вам метры - тогда ДА, вы и должны были суд проиграть. ВЧ всеми судьбами должна защищаться, чтобы в суде доказать, что против вас ничего не нарушили. Вам нужно было подавать иск исключительно по факту - на признание иждевенства, а потом уже, после признания, должно было вытекать и все остальное.
04.12.2009 09:09

Анатолий Киселев
Так я и подавал документы просто на иждивение. В Туле, а судья зачем то Начала запрашивать военкоматы москвы и области, мою войсковую часть и мою финансовую часть. После получения отказа от моей части судья вообще заерепенелась, смысла продолжать борьбу не было. Могу ли я тоже самое сделать в москве?
04.12.2009 18:02

Марина Ромова
Такая ситуация,в семье есть ребенок (7 лет), решили развестись, вся недвижимсть записана на мужа (приобретено все в браке), в квартире прописаны муж, жена, ребенок.
Что может сделать муж с недвижимостью после развода, если при разводе жена не будет претендовать ни на что? И в какие сроки, если это возможно, можно будет претендовть на имущество и недвижимость?
Что должна сделать жена, что бы застраховать себя и ребенка и не остаться в будущем на улице?
Обезопасит ли жену и ребенка заключение о добровольном разделе имущества?
05.12.2009 11:22

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине. Самый правильный вариант - добровольный раздел имущества, зафиксированный у нотариуса - для того, что бы обезопасить себя от неприятностей и судебных тяжб.
05.12.2009 19:13

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. Иски об Определении времени общения с ребенком рассматриваются федеральными судьями.
05.12.2009 19:14

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ю.Алимовой. Дело в том, что отсутствие записей в трудовой книжке и отсутствие работы - не идентичные понятия. По всей видимости, Вам "повезло" нарваться на "грамотного" пристава.
05.12.2009 20:45

Юлия Лукинова (Алимова)
Что мне делать, если там все такие приставы? я могу что-нибудь сделать со своей стороны? он ведь им соврал, что не работает, а потом приносит справку, что работал. Его ждёт только административный штраф по ст 17.14 КоАП?
Сейчас ведь тоже непонятно работает он или нет! А ещё хочет подать на меня в суд, чтобы установить выплату алиментов в трёрдой сумме.
05.12.2009 21:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ю.Алимовой. Неграмотные приставы-беда страны. Но их не выбирают. Как правило административных наказаний в похожих случаях нерадивые отцы счастливо избегают. Возможно, установление размера алиментов в твердой денежной суме будет выходом из ситуации. Имейте ввиду. что устанавливается в сумме, эквивалентной МРОТ и равной 100 рублям (т.е. если 1000 рублей, то пишется 10 МРОТ, если 2000, то 20 МРОТ и т.д.)
06.12.2009 10:57

Юлия Лукинова (Алимова)
Спасибо за ответ, похоже приставы "борются" за права алиментщиков, а не за права детей, хотя странно, судебные приставы в основном женщины...
А разве минимальный размер оплаты труда не равен 4330 рублей?
06.12.2009 14:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ю.Алимовой. Для гражданско-правовых отношений МРОТ равен 100 рублей.
06.12.2009 20:29

Ирина Лобоцкая(Максимова)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: хочу подать на алименты младшему сыну 14 лет - ему положено, старшему 18 лет в марте будет 19, учится в институте на 2 курсе - дневное обучение, у меня зарплата на руки 7900 рублей. Могу я подать на старшего сына, если да, то какие документы нужны. Спасибо.
06.12.2009 21:03

... L i l u ...
Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2006 г я расторгла брак, тогда же подала на алименты, получала около 900р в мес., 25%. Но дело в том, что наш папа имеет неплохой неофициальный доход, а официальный всего около 4000. Меня это не устраивает. В собственности не имеет ничего, хотя живёт очень даже неплохо. Сейчас хочу подать заявление о взыскании твёрдой суммы. Есть ли у меня шансы? В воспитании ребёнка он участия не принимает, никакой дополнительной помощи не оказывает. Моя ср. зарплата 5000р., снимаю для нас с ребёнком квартиру. И ещё: нужно ли мне предоставлять в суд справку с места жительства, если я подаю заявление во второй раз? Скажите пожалуйста, имеет ли смысл в моей ситуации взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме и как разрешаются такие дела на практике? Заранее благодарна за ответ.
06.12.2009 21:40

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирине. Если Вы проживаете в РФ, то нет.
07.12.2009 20:52

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене. На практике придется доказывать неофициальную зарплату, это практически невозможно, но ведь возможно и мировое соглашение заключить -иногда папашки нерадивые боятся, что фирму шерстить проверяющие органы начнут.
07.12.2009 20:53

. L i l u ...
Спасибо, Анна. Дело в том , что я не собираюсь доказывать его доход, я просто хочу получать достойные алименты в фиксированной сумме, это возможно?
 Дело в том , что я не собираюсь доказывать его доход, я просто хочу получать достойные алименты в фиксированной сумме, это возможно?
07.12.2009 22:16

Светлана Бован(Сивкова)
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста ответ на интересующий вопрос. Дочь в разводе, есть ребенок. Суд определил общение с ребенком для бывшего супруга 3 раза в неделю с 18.00 до 20.30 в присутствии дочери в ее квартире. Дочь военнослужащая и по долгу службы стоит на вахтах. Как быть, если в день свидания дочь будет на дежурстве? К тому же ребенка из сада забираем в 18.00. Пока придем домой, уже 18.30. Не будут ли нарушением решения суда подобные задержки? Как быть в такой ситуации?
08.12.2009 09:51

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Шершневой. Без доказательств дохода невозможно получить достойные алименты.
09.12.2009 20:37

Елена Чивилёва (Уколова)
Добрый вечер! Сегодня состоялся развод без моего согласия и присутствия. Как я могу обжаловать это решение?
09.12.2009 21:14

Светлана Бикетова
Здравствуйте!Вот такой вопрос, в разводе 3 года. Дочка (5 лет) проживает со мной.Отцу не запрещаю ее видеть, но он приходит раз в месяц максимум на 2 часа.Алименты платит.Его родители проживают на Украине и после развода не звонили мне ни разу.Жизнью ребенка не интересуются.Сами приезжать сюда не собираются, т.к. они "все больные и не могут переносить дорогу".В марте он собирается в отпуск и хочет взять ребенка с собой, показать родителям.Я против, т.к. это другая страна ион может ее не вернуть мне.Угрожает.Он подал в суд, для того что бы ему разрешили вывезти ребенка.Разрешение на выезд я писать не буду. Как быть? Что может в такой ситуации решить суд?Помогите мне пожалуйста!
10.12.2009 14:23

Елена Ковригина
Для Светланы. В соответствии со ст.21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" подобные вопросы действительно решаются в судебном порядке, где возможно получить добро на вывоз на один раз, на год или до совершеннолетия. И решение индивидуально. Вам обязательно надо идти в судебное заседания и убеждать судью, приводя убедительные доводы, что вывоз Вашей малышки опасен и не обоснован. Думаю, что с учетом Ваших обстоятельств и малого возраста дочери, суд будет на Вашей стороне. Но стопроцентной гарантии Вам никто не даст.
10.12.2009 15:55

Екатерина Михайлова
Дорогая, Галина! Я ещё не юрист, а только учусь, но у меня была такая житейская ситуация....
 Ваши33% будут не умирающими на двоих Ваших детей и снизить никак он их не сможет, а вот если другая жена подаст на аллименты, то на троих детей у него будут вычитать 50%.
11.12.2009 16:22

Светлана Миронова
Добрый вечер! У меня такой вопрос. У моего бывшего мужа долг по алиментам более 100тысяч рублей. Сейчас он устроился на работу на полставки водителем и бухгалтерия ежемесячно отчисляет с его зарплаты мне 1500руб.Из них 50% текущие и 50% в счет долга.В марте дочке исполнится 18 лет.Текущие значит он не должен будет платить.Вопрос:сколько % будет перечисляться долг: 25% или 50%?Спасибо заранее.
11.12.2009 16:42

Ирина Пестерева
Здравствуйте. Подскажите, если у мужчины 3 детей от первого брака и один ребенок от второго-как он будет платить алименты?
11.12.2009 16:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирине Денисовой. 1/3 часть заработка будет делиться на всех поровну.
11.12.2009 21:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Денисовой. Извините, хотела написать 1/2 часть всех его доходов.
11.12.2009 21:23

Виктория Шнуренко (Виниченко)
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли подать ребенок на алименты если ему уже исполнилось 18 и его отец практически никогда их не платил, если мама ребенка против(гордая).
12.12.2009 14:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виктории. Нет
12.12.2009 17:11

NATALIY Ƹ̴Ӂ̴Ʒ*Ƹ̴Ӂ̴Ʒ**Ƹ̴Ӂ̴Ʒ*
Здравствуйте!Мы живем гражданским браком.Дочка записана на отца.Он купил кв.Имеет ли дочка какую-нибудь долю от его имущества.Дочь прописана у моей мамы.
12.12.2009 18:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Наталье. Ваша дочь будет наследницей 1 очереди после своего отца, если он не распорядится своим имуществом. При жизни отца дочь доли не имеет.
12.12.2009 18:25

Юлия Кузьмина
Сергею Королеву-ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 18 июля 1996 г. N 841 гласит, что удержание алиментов производится-с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников. Так что в Вашем случае алименты удерживаются правомерно
12.12.2009 18:37

Ирина Пестерева
Добрый день. У меня возник вопрос (просто интересно). Если родители отдают ребенка в детский дом-они должны платить алименты? Оба родителя или один из них?
13.12.2009 13:36

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирине. Да, содержать ребенка они обязаны
13.12.2009 14:07

NATALIY Ƹ̴Ӂ̴Ʒ*Ƹ̴Ӂ̴Ʒ**Ƹ̴Ӂ̴Ʒ*
Тоесть,если мы разойдемся она не может притендовать на его жилплощадь?
13.12.2009 22:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Наташе. Нет,конечно - а откуда у нее права на квартиру? У нее есть только право на участие в ее жизни отца и не более того
14.12.2009 17:37

Ирина Пестерева
Анна, скажите...Бывшая жена моего мужа хочет, чтобы он платил коммунальные услуги за детей. Они прописаны и проживают в квартире бывшей жены, муж там не прописан. Она получает алименты. Возможно ли это?
14.12.2009 17:41

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирине.Возможно-если он того пожелает 
14.12.2009 18:03

ИРИШКА /*/*/*
Добрый день. У меня такой вопрос: Мы с мужем находимся в браке, но я хочу подать на алименты. Он моряк- рыбак. Ходит в море по 5-6мес. Как будут высчитываться алименты, каждый месяц или в конце рейса? Спасибо.
16.12.2009 04:58

Елена Ковригина
Ирине. Ст. 81 СК РФ предусматривает ежемесячные выплаты алиментов. Есть варианты установления размера алиментов. Думаю, в Вашем случае больше подойдет в твердой денежной сумме или в каком-либо количестве МРОТ (МРОТ для алиментов составляет 100 рублей), а не 1/4 дохода. В исковом заявлении необходимо указать причины выбора Вами такого варианта. Однако существует еще и досудебный порядок разрешения таких споров - это заключение соглашения, в котором также определяется порядок, сроки уплаты и размер алиментов, но такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ну а если Вы не сможете договориться, то решайте этот вопрос в судебном порядке.
16.12.2009 10:50

• Администратор
    • Просмотр профиля
Антонина Груздева
Здравствуйте, у меня такой вопрос: бывший муж с ноября работает у предпринимателя не официально, за ноябрь прислал алименты дочери 300р. Могу ли я чтото изменить или придется смириться с этим?
16.12.2009 14:26

Анна Великая (Никифорова)
Помогите пожалуйста, мы развелись с мужем 10 лет назад и я вышла замуж. новый муж нас обеспечивает, а бывший постоянно палки в колеса вставляет. доверенность на выезд не дает, нужна копия паспорта тоже не дает. Он не видел ее все эти годы, денег тоже не давал. Я сразу на алименты не подала. Хочу это сделать сейчас, за какое время я могу их взыскать?
16.12.2009 14:46

Елена Ковригина
Для Анны. Алименты,по общему правилу, взыскиваются с момента подачи искового заявления. Алиментыза прошедший период могут быть взысканы в пределахтрехлетнего срока с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов запрошедший период необходимо в ходе судебного разбирательства доказать, чторанее уже предпринимались меры к получению средств на содержание, но алиментыне были получены по причине уклонения должника. А что касается разрешения на выезд, то сейчас, если ребенок едет с одним из родителей, то такого разрешения не требуется. Если Вам все-таки оно необходимо, то Вам также можно обратиться в суд с иском о получении такого разрешения, по которому Ваш бывший муж выступит ответчиком.
Есть еще одна крайняя, но действенная мера - лишение родительских прав.основания у Вас имеются: не принимает участия в воспитании ребенка на протяжении длительного срока, не содержит его, чинит препятствия. Этот вопрос решается в судебном порядке при участии органов опеки. В случае лишения Вашего бывшего мужа родительских прав Вы больше не будете зависеть от него, он в будущем не сможет претендовать на алименты на свое содержание от Вашего ребенка, но при этом от обязанности уплаты алиментов он не освобождается.
16.12.2009 16:02

Елена Ковригина
Для Антонины. Если у человека нет официального места работы или нет постоянного дохода, то алименты можно с него взыскать в судебном порядке в твердой денежной сумме или в каком-либо количестве МРОТ, который для алиментов составляет 100 рублей. Но помните, что алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления, поэтому Вам стоит поторопиться, а не ждать, пока он вообще перестанет платить или сведет эту сумму к мизеру.
16.12.2009 16:06

Антонина Груздева
Я не сказала, что исполнительный лист с последнего места работы отправили в службу судебных приставов. Там должны принять какие то меры?
16.12.2009 16:47

Елена Ковригина
Анна, лишают родительских прав, действительно, редко, но попыться всегда можно, Вы от этого точно ничего не потеряете, кроме нервов. А его слова о необходимости и любви к ребенку легко опровергнуть реальностью - его отсутствием в жизни ребенка. Особенно повлияет факт того, что он не принимает участия в содержании ребенка. А еще, если возраст и психологические особенности ребенка позволяют, его тоже можно привлечь к участию в процессе.
16.12.2009 18:40

Елена Ковригина
Антонина, приставы ничего не будут делать до тех пор, пока не будет информации, что Ваш бывший муж официально устроился на другую работу. Поэтому советую Вам все-таки обратиться в суд о пересмотре размера алиментов.
16.12.2009 18:41

Наталья Япрынцева(Шорнина)
Подскажите пожалуйста,моя подруга попала в тупиковую ситуацию,которую в нашем городе разрешить никто не может.Она разведена,муж исправно платит алименты сыну.19 декабря мальчику исполняется 18 лет,но он учится (очно)в общеобразовательной школев 11 классе.Должен ли бывшый муж платить алименты до окончания школы.Как правильно написать заявление в суд,если это понадобиться.В нашем городе отвечают,что такой случай первый,что мальчик в 18 лет учиться в школе ,а не служит в армии,конкретных действий не предлогают.
17.12.2009 11:42

Елена Ковригина
Для Натальи. Тупикового в этой ситуации ничего нет. По законодательству РФ, в частности гл.13 СК РФ, алименты можно взыскивать лишь на несовершеннолетних детей либо на совершеннолетних, но нетрудоспособных. К числу последних, согласно Закону о пенсионном обеспечении, относятся инвалиды и люди, достигшие пенсионного возраста. Таким образом, обучение ребенка на момент достижения им совершеннолетия основанием для взыскания алиментов не является.
17.12.2009 13:54

Здравствуйте!Подскажите,пожалуста,как поступить.Я бабушка,по доверенности от дочери получала алименты на внучку(она живёт со мной)Отец внучки вышел на пенсию в 35 лет,работал в следственном изоляторе,сейчас работает уже 3месяца в частной охране,а исполнительный листдо сих пор в изоляторе,сказали что до конца года не отдадут,какие-то мелкие выплаты остались.Судебные исполнители разводят руками....Что можно сделать и как по закону?СПАСИБО.
18.12.2009 16:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Валентине. До конца года осталось недолго! Потом отнесете исполнительный лист приставам вместе с заявлением о том, что в таки-то месяца должник работал и, укажите, где работал. Пересчитают.
18.12.2009 17:05

╬═► Elen@ ◄═╬
Здравствуйте! Мой муж платит алименты своей бывшей жене. Но, поскольку он лишился официальной работы, он переводит ей через банк каждый месяц сумму ( которую она назначила). Не получится ли потом, что когда он устроится на работу, с него повторно взыщут уже уплаченные алименты? Ведь он платит так уже 4 месяца, квитанции сохраняет, но в банке отказались указывать на квитанции что это алименты, а просто указали бывшую жену как "Получателя". Ведь потом не докажешь, что платил как положено....?????
18.12.2009 17:15

♥|♥♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене. К сожалению, на практике ОЧЕНЬ часто встречается, когда б/жены такие переводы трактуют не как алименты, а например, как возврат долга. Могут взыскать повторно, по ее требованию. В таком случае как у Вас надо бы составить письменный документ-соглашение  о том. что он переводит он ей именно алименты, за какие месяцы и на чье содержание (такое соглашение надо заверить у нотариуса). Либо пусть перечисляет через почту или сам под расписку отдает.
18.12.2009 17:27

╬═► Elen@ ◄═╬
И еще добавление к первому моему вопросу: а если у меня будет ребенок, муж при этом не работает или не дает мне денег на еду (в данный момент я кормлю всю семью), но платит алименты бывшей жене, могу ли я подать на алименты? И как же их взыскать, если мы не в разводе?
18.12.2009 17:29

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене. Алименты на содержание ребенка или свое содержание до исполнения ребенком 3-х летнего возраста возможно, находясь в браке. При этом, если муж не работает. то ему будет начисляться долг по алиментам исходя из среднего заработка по стране, а на Вас, ту сумму, которую присудит суд.
18.12.2009 17:48

Олеся Вечеркевич
Здравствуйте,Объясните пожалуйста,что означает такая фраза- МРОТ для алиментов составляет 100 рублей -я не поняла.
19.12.2009 00:22

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Олесе. Это заначит, что когда Вы имеете в виду сумму равную 1000 рублей, то указываете - 10 МРОТ, если 2000 рублей -20 МРОТ и так далее.
19.12.2009 12:35

Елена Пахомова (Иосипенко)
Может ли отец ребенка который выплачиват алименты через суд обязать бывшую жену работать?
19.12.2009 18:02

&&& Calypso &&&
Добрый день!
Правильно ли я понимаю,что после развода супругов ребенок, выписанный из квартиры проживания отца, не считается больше членом семьи и в будущем не в праве рассчитывать на наследование? Мы только что в разводе,отец будет платить алименты, требует выписки ребенка, т.к. он проживает со мной. Иначе - я должна оплачивать коммунальные расходы за якобы проживающего там ребенка. Квартира принадлежит свекрови, мы жили все вместе. Мне ясно,что мы не имеем никаких прав на ту квартиру, вопрос в том, что можно сделать юридически,чтобы сын в будущем попадал под право наследования. Отец не исключает такой возможности, но все на словах(вот вырастишь его достойным человеком,тогда и поговорим...).
Спасибо.
20.12.2009 10:23

Иван Верменников
Олеся Вечеркевич, насколько я знаю, некоторые штрафы исчисляются в МРОТ (минимальный размер оплаты труда), так вот, если размер алиментов определили в МРОТах, значит исчислять его будут в расчете 1 МРОТ=100 рублей
20.12.2009 11:01

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
&&& Calypso &&&. членами семьи являются дети, супруги и родители. Так что прописка ту значения иметь не будет. А тем более она не повлияет на наследственные права ребенка. Выписать ребенка из жилья сможет Ваша свекровь, но она могла это сделать и до расторжения Вашего брака-внуки не являются членами семьи. Наследовать ребенок будет не после бабушки, а после отца - для этого у него как минимум, должно появиться имущество.
20.12.2009 11:28

Елена Ковригина
Елене Пахомовой. Уплата отцом ребенка алиментов на его содержание - это святая обязанность отца, которая никак не связано с наличием или отсутствием заработка у матери ребенка.
20.12.2009 11:44

Inna Nurislamovna
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста составить заявление в мировой суд- развод, алименты на ребенка, содержание матери до исполнения ребенку трех лет. Формы, как составлять заявление, в суде нет, в произвольной форме не принимают. ПОЖАЛУЙСТА!
22.12.2009 04:02

Татьяна Алёшина(Голикова)
Для Инны Амусовой
Мировому судье судебного участка №___
Истец:___
Ответчик______
Исковое заявление
о расторжении брака
число,месяц,год я вступила в брак с ответчиком______ и проживала с ним совместно до ____
От данного брака имеется ребёнок(дети)___
имя,число,месяц,год рождения ребёнка(детей)
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась(указать причины)
Брачные отношения между нами прекращены с______,общее хозяйство не ведётся.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью ,нет.Соглашение о содержании ребёнка между нами достигнуто(или нет)
В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ
ПРОШУ:
Расторгнуть брак между мной и ответчиком(Ф.И.О.)зарегистрированный(число,месяц,год в (наименование организации,зарегистрировавшей брак, актовая запись(номер)
Приложение:
22.12.2009 09:20

Ирина Пестерева
Подскажите, реально ли получить алименты за 3 предыдущих года, если ранее на алименты не подавалось, соглашения об уплате алиментов не было, и ответчик уверяет, что все 3 года давал деньги на руки?
22.12.2009 09:34

Елена Ковригина
Ирине Денисовой. Реально только в том случае, что у Вас будет хорошая доказательственная база, что Вами предпринималась попытка получить алименты, а отец уклонялся (например, устные свидетельские показания, распечатка телефонных звонков, смс, письма и т.п.). В ином случае Вы сможете взыскать лишь с момента подачи искового заявления.
А утверждения его о том, что давал деньги на руки, тоже нуждаются в подтверждении (например, расписки, устные показания свидетелей), чего, я так понимаю, у него нет, следовательно, большой веры ему не будет.
22.12.2009 09:43

Ирина Пестерева
Елена, у него есть устные показания его матери, через которую он передавал деньги. Я про знакомых спрашиваю, не про себя))
22.12.2009 09:44

Для Инны Амусовой
Мировому судье судебного участка №
Взыскатель: Ф.И.О.
Должник Ф.И.О.
ЗАЯВЛЕНИЕ
о вынесении судебного приказа о
взыскании алиментов
число,месяц,год я вступила в зарегистрированный брак с Ф.И.О.
От данного брака имеем ребёнка(детей)-имя,число,месяц,год рождения
В дальнейшем наши отношения не сложились (описать ситуацию)Указать с какого времени должник не оказывает материальной поддержки семье и не предоставляет средств на содержание ребёнка(детей)
Ребёнок(дети) полностью находится на моём иждивении.
Соглашение об уплате алиментов между нами не достигнуто.
Супруг других детей не имеет(или имеет),удержаний по исполнительным документам с него не производится.
На основании изложенного, в соответствии со ст.121-122 ГПК РФ
ПРОШУ:
Вынести судебный приказ о взыскании с Ф.И.О.,уроженец каких мест,должника в пользу
22.12.2009 09:54

Ирина Пестерева
А еще подскажите пожалуйста, если у бывшего супруга есть другие дети от предыдущего брака, на которых он платит алименты, то как надо писать заявление?
22.12.2009 09:56

Елена Ковригина
В таком случае не надо никому морочить голову. Если Вашу знакомую не устраивает существующий порядок выплаты или размер алиментов, не стоит отрицать сам факт, а надо просто разрешить этот вопрос в судебном порядке, обратившись к мировому судье с исковым заявлением, в котором и указать свои требования. И в этом случае, как я уже сказала, алиенты будут взысканы с момента подачи искового заявления.
22.12.2009 09:56

Для Инны Амусовой
ВАши Ф.И.О.,алиментов на содержание ребёнка(детей)-имя,дата рождения ребёнка, в размере (1\4 на одного ребёнка, 1\3 на двоих детей,на трёх и более детей 1\2) части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия,начиная со дня вынесения судебного приказа.
Приложение:
22.12.2009 09:58

Ирина Пестерева
Елена, проблемы как раз у моего знакомого, которого бывшая жена по судам затаскала с алиментами...Вот мне и и интересно-может она что-нибудь получить или нет, требования у нее нереальные-хочет 300 000 за прошедшие 3 года
22.12.2009 10:00

Елена Ковригина
Ирине Денисовой. На наличие других детей и уплату на них алиментов указывать не советую, иначе это сразу же повлияет на размер требуемых алиментов в сторону уменьшения. Если бывший муж посчитает необходимым, пусть сам заявляет о всех обстоятельствах, могущих повлечь снижения размера алиментов.
 Хорошо, что прояснили ситуацию. В таком случае Ваш знакомый в судебном заседании должен в обязательном порядке заявлять обо всех его детях, размерах и порядке уплаты на них алиментов с документальным подтверждением. Если он подтвердит факт уплаты за прошедшие годы, то с него не взыщут. На будущее - пусть берет расписки о передаче денег с указанием цели.
22.12.2009 10:05

Ирина Пестерева
В том все и дело, что у него нет документального подтверждения, но у нее тоже нет доказательств, что он не платил. Суды длятся почти год. Его мама давала показания, что он платил, а бывшая жена только и может сказать, что не платил, а доказательств представить не может....
22.12.2009 10:08

Елена Ковригина
Ирина, в такой ситуации сложно предугадать исход, суды, действительно, могут затянуться, но за истекший период взыскиваются лишь в том случае, если истица предпринимала попытки взыскать, а ответчик уклонялся. Пусть она это доказывает. А Ваш знакомый пусть стоит на своем. Самое главное быть искренним. Пусть настаивает на своем (что платил, есть свидетели) и упирает на то, что он не отказывается платить и в будущем, но порядок уплаты и размеры алиментов, для исключения спорных вопросов в будущем, должен быть установлен в суде.
22.12.2009 10:16

Елена Ковригина
Светлане Глубоковой. Вам остается лишь написать заявление о привлечении нердивого папаши к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Может, возбуждение уголовного дела, имеющего достаточно серьезную санкцию, разбудят в нем "совесть".
Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнениеобязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, накоторое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работникомобразовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанногоосуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестокимобращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до сорокатысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного запериод до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности илизаниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательнымиработами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами насрок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
22.12.2009 10:26

Елена Ковригина
Светлане Глубоковой.Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержаниедетей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты порешению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равнонетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказываетсяобязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либоисправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трехмесяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетнихтрудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержаниенетрудоспособных родителей - наказывается обязательными работами на срок от стадвадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок доодного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
22.12.2009 10:26

Елена Ковригина
Светлана, необходимо обратиться с заявлением в милицию, а еще лучше в прокуратуру, именно эти органы имеют право возбуждать уголовные дела, которые впоследствии передаются на рассмотрение в суд. Дело о неуплате могут возбудить и приставы, то есть заявление можно написать и у них.
22.12.2009 10:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Ковригина
Светлана, правоохранительные органы, в частности, милиция и прокуратура, являются федеральными, то есть действуют на всей территории РФ, поэтому обращаться можно в органы по месту Вашего жительства, а впоследствии, по результатам проверки, материалы могут быть переданы в территориальный орган, который будет непосредственно рассматривать Ваше дело.
22.12.2009 10:46

Елена Ковригина
Светлана, более действенным средством будет прокуратура. В милиции часто пытаются отпинывать подобные дела.
22.12.2009 11:09

Елена Ковригина
Светлана, идти в прокуратуру необходимо с готовым заявлением, где Вы четко изложите суть вопроса и факт нарушения Ваших прав и прав Вашего ребенка. Приложите все имеющиеся у Вас документы по этому вопросу.
22.12.2009 11:15

╬═► Elen@ ◄═╬
Здравствуйте! я замужем. Детей нет. У моего мужа есть дочь от 1го брака, он платит алименты. Квартира моя (еще до брака приобретена), машина оформлена на меня, но приобретена в браке. Вопрос: его дочь от 1го брака имеет право на какое-либо из этого имущества? Как наследница? Спасибо за ответ.
22.12.2009 11:23

Елена Ковригина
Elena, квартира, приобретенная до брака, останется Вашей в любом случае. Наследованию подлежит лишь собственное имущество Вашего супруга, то есть половина вашего совметного имущества (машины). дочь Вашего мужа и Вы являетесь наследниками первой очереди, следовательно, наследственное имущество ("полмашины") будет поделено между вами поровну, то есть 1/4 -Вам, 1/4 - дочери.
22.12.2009 11:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене. хочу добавить, что в случае, если сначала ваш муж унаследует Вашу квартиру, как наследник 1 очереди, то наследником первой очереди после него будет его дочь.
22.12.2009 16:59

Олеся Вечеркевич
Скажите пожалуйста,в решении суда о взыскании алиментов у меня написано в конце так:
 "Указанные размеры алиментов подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда."
Правильно ли я понимаю,что , если официально в России увеличен МРОТ, то мои алименты должны возрасти на тот же % ?
24.12.2009 23:40

Оксаночка Петровночка
Здравствуйте!Мой бывший муж подает в суд на то,чтобы половина алиментов переводилось на счет в банке на имя ребенка.Сначала его нынешнея жена подала в суд,чтобы на их совместного ребенка тоже выплачивались алименты,хотя живут вместе.Я не могла попасть на заседание суда,т.к. служила в то время в Чечне,ребенок был с моей мамой.Есть ещё старший сын от первого брака у меня.Могу ли я обжаловать эти решения в суде?Сколько раз просила его-откажись от сына-не будет никаких алиментов,но он,видимо,хочет побольнее сделать мне.Говорит отсудит сына,если в ближайшее время не устроюсь на работу(уволилась по ОШМ,жду отношения в Армению)Уже как бороться с ним не знаю!Сама подавала на развод,когда сыну было 3месяца,не работал,гулял,сидел на моей шее...Спасибо заранее!
25.12.2009 06:12

Елена Ковригина
Олеся, Вы все правильно поняли. Для алиментов размер МРОТ сейчас составляет 100 рублей. Если ситуация изменится, то и размер Ваших алиментов будет увеличен.
25.12.2009 10:05

Елена Ковригина
Для Оксаны Мальцевой. Даже если бы Вы попали на заседание, вряд ли что-то могли изменить, поскольку подать на алименты его жена имела полное право. И требование через суд переводить половину алиментов тоже правомерно, раз Вы сами договориться не можете. Отказаться от ребенка - это не так просто, как Вам кажется. Возможно, со временем Вы все успокоитесь и сможете нормально общаться. Обжаловать решения суда можно лишь в установленные законом сроки: пока они не вступили в законную силу (общее правило - 10 дней, 17 дней - по заочному решению). Если эти сроки уже прошли, обжаловать Вы уже не можете, а можете сами подавать иск в суд с требованием об изменении размера и порядка уплаты алиментов.
25.12.2009 10:14

Оксаночка Петровночка
Да,все понятно,спасибо!Надо ли мне сейчас подавать в суд на определение места жительства ребенка,пока он этого не сделал?При разводе в решении суда такой формулировки не было.С ним так просто договориться не представляю возможным,только нервы себе трепать.
25.12.2009 10:27

Елена Ковригина
Оксана, если в решении ничего об этом не говорится, а алименты присудили Вам, следовательно, иавтоматически место жительства ребенка определено за Вами. Мне кажется, не стоит бежать вперед паровоза. Если возникнет спор, тогда и надо будет его решать. Если папа будет выдвигать какие-либо требования, и они Вас не устроят, тогда именно он и должен будет обратиться в суд для определения времени и порядка общения с ребенком.
25.12.2009 10:32

Олеся Вечеркевич
Когда я подавала иск и просила,чтобы размер алиментов менялся пропорционально изменениям МРОТ,то думала,что на практике это так-берется МРОТ,установленный по области(напр.4100р) и,когда он увеличится(напр.будет 4800р),то расчитывается вот этот %,на который увеличен МРОТ,и тогда делается перерасчет по алиментам,где сумма увеличивается на этот %.
А Вы пишете,что МРОТ по алиментам равен 100р.А для чего установлен такой отдельный МРОТ по алиментам,откуда он?Я не поняла...Как он используется на практике?И когда и на сколько он увеличивался уже?
26.12.2009 01:29

Оксаночка Петровночка
Спасибо!Извините,что побеспокоила,просто как ушат холодной воды на голову-7лет никому нужны не были,они даже не виделись ни разу за это время!И тут,вдруг сын ему понадобился,наверное все дело в деньгах....
26.12.2009 02:06

Василий Петров
Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Я инвалид (колясочник) с 2006г. жена ушла через пол года после травмы к другому мужчине вместе с сыном. Сейчас живу с женщиной гражданским браком, у неё есть дочь 4года. Я попросил её подать на развод. В заявлении о разводе, обвинила меня в пьянстве и подала на алименты.Пенсии едва хватает.Сыну помогал материально чем мог. Можно ли что-нибудь сделать?
26.12.2009 12:36

Елена Ковригина
Олеся, к сожалению, законодатель не всегда руководствуется здравым смыслом, поэтому для рассчета штрафов и алиментов размер МРОТ определен в 100 рублей. Возможно, это когда-то изменится, и в этом случае, размер алиментов будет проиндексирован соответствующим образом. Именно исходя из указанного мною размера МРОт необходимо исходить при подаче искового заявления о взыскании алиментов.
26.12.2009 14:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Василию. Содержать своего ребенка-Ваша обязанность. 1/4 часть от получаемого дохода (по всей видимости, от получаемой пенсии) придется отдавать. Пусть Ваша сожительница так же получает алименты с отца ее ребенка. Так компенсируется отданная Вами сумма.
26.12.2009 15:13

Олеся Вечеркевич
Спасибо за ответы! 
Еще один вопрос. Если отец (мы в развоеде) не дает согласия на выезд ребенка на отдых за границу,что можно сделать? Знаю,что можно подать в суд.Но ведь и в суде отец может сказать "не даю согласия".ЧТо тогда делать??
26.12.2009 22:36

Елена Ковригина
Олеся, в соответствии со ст.20 закона о порядке выезда и въезда в РФ, если ребенок едет за границу в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя на выезд не требуется. Однако, если отец ребенка будет явно возражать и препятствовать, то, действительно, в соответствии со ст. 21 того же закона, разрешение на выезд ребенка можно получить в судебном порядке. А в суде будут рассматриваться доводы обеих сторон, то есть не только отца, но и Ваши, а также и в первую очередь будут учитываться интересы ребенка. Поэтому во много исход дела будет зависеть от того, насколько Вы будете убедительны в суде, описав сложившуюся ситуацию (отец не интересуется, алименты платит по принуждению, в воспитании не участвует, а Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос здоровым и полноценным, для чего и хотите вывезти его на отдых и т.д. и т.п.).
27.12.2009 12:04

Ашот .
здравствуйте, подскажите пожайлуста почему при разводе высчитывают алим енты в размере 70% и где и в каком законе это написано. с меня при получении денежного довольствия за декабрь, премии за квартал и Едв высчитали очень много более 50 %
27.12.2009 13:51

Елена Ковригина
Михаил, поясните, что именно содержит резулятивная часть судебного решения? 70 % - это не реально! На одного ребенка полагается 25 % от дохода (п.1 ст. 81 СК РФ).
27.12.2009 19:18

Владислав Чуднов
Михаил скорее всего у Вас была задолженность, в другом случае это незаконно.
27.12.2009 21:55

***Наталия ***
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,ребёнку 18 лет,алименты закончились,а ребёнок учится в университете платно-должен ли отец платить алименты на время учёбы ребёнка?
28.12.2009 00:21

Игорь Федько
Наталье Заливан: К сожалению, по Российскому Законодательству выплата алиментов только до 18 лет, независимо, учится ребенок или нет, в отличие от Украинского Законодательства, там такая выплата предусмотрена до 23 лет....
28.12.2009 00:33

jbhgy yfiuygoi
Здравствуйте Вопрос.хотим сына отправить с родной бабушкой на поезде с Волгограда до Оренбурга нужна довереность от родителей?чтоб за границу я знаю что нужна,а по России?
29.12.2009 15:28

Елена Мальцева (Федосова)
Здравствуйте! С каких доходов удерживается 1/4 по аллиментам? Можно 1/4 удержать с полученного дохода от продажи доли квартиры, автомашины? Спасибо!!!
29.12.2009 16:11

Игорь Федько
Надежде Ждановой Доверенность по РФ не понадобится,но  свидетельство о рождении надо иметь при себе.
29.12.2009 16:52

Игорь Федько
Елене Фёдоровой Согласно СК РФ алименты удерживаются из заработка и(или) иных доходов лица, уплачивающего их. ПП РФ от 18.07.96 № 841 утвержденПеречень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаютсяалименты на несовершеннолетних детей. Алименты удерживаются со всех видовзаработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительноговознаграждения как за работу по основному месту, так и за работу посовместительству, которые получают родители в денежной (национальной илииностранной валюте) и натуральной формах. Перечень применяется и при удержанииалиментов по иным основаниям. И доходы полученные от продажи имущества невходят в вышеуказанный перечень,хотя если суд  признает регулярность таких доходов(предпринимательскаядеятельность),то может  придётся платитьи с них.
29.12.2009 16:53

Светлана Руднева(Авдиенко)
У меня есть дочь. С ее отцом мы не были в браке. После рождения я не подавала на отцовство. Но сейчас думаю, что вдруг со мной что случиться- может подать на алименты? Загвоздка в том, что он обеспеченный человек, но все движимое и недвижимое имущество записано на жену , детей сестру. ИП то-же на жене. Он официально не работает. Есть ли смысл подавать на отцовство в расчете на алименты и наследство? Спасибо вам за группу!
03.01.2010 13:38

Евгения Петровна
Светлане Рудневой
Вы же сами пишите, что у него ничего нет (Хотя откуда Вам это известно?), официально он не работает. И что Вы с него в этом случае получите? Почитайте данную тему. Уже не раз подобное обсуждалось. Какой толк от отца, который сам не желает признавать своего ребенка? Кроме того, нужны будут веские доказательства для того, чтобы установить отцовство в судебном порядке. В любом случае, решать только Вам. Взвесьте все хорошо, прежде, чем Вы начнете действовать. Удачи!
03.01.2010 15:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Рудневой. при признании отцовства, возможно алиментов Вы добьетесь минимальных, а вот на наследство Ваш ребенок сможет рассчитывать. Если на детей, которых признал -записывает имущество, может и Вашему что-то перепадет. Есть вероятность, что завещания он не напишет, тогда Ваш ребенок получит наследство как наследник 1 очереди.
03.01.2010 15:20

Наталья (Дмитриенко)Баканова
У меня есть сын. Два года назад развелась с мужем и сразу подала на алименты. За это время образовалась задолженность около 200 тысяч. Судебные приставы мер никаких не принимают по отношению должника. СП дважды теряли все документы- через суд все восстанавливала. Прошла всех начальников, что бы хоть как то это дело взяли под контроль ( хотелось просто заставить приставов начать работать). Неужели это все безрезультатно? Как однажды на приеме СП мне сказали, что они мне помочь ничем не могут, все зависит от должника- захочет платить- значит будем получать, а не захочет-значит нет. Подскажите могу ли я подать в суд на переиндексацию суммы задолженности?
03.01.2010 20:17

Иван Верменников
Наталья Баканова
1. муж работает?
2. есть ли у него имущество?
03.01.2010 20:28

Имущества как оказалось нет. Последнее место работы тчательно скрывается. Остался проживать в том же городе, но СП найти его не могут. Подскажите пожалуйста, вместе с документами СП были утеряны справки о з.п. Сейчас они говорят, что восстанавливать их смысла нет т.к. прошло уже пол года и считают 1/4 не по фактической з.п. а по среднемесячной, что получается намного меньше. Действительно ли это так?
03.01.2010 20:44

Иван Верменников
алименты удерживаются со всех видов заработка, главное, чтобы все проходило через кассу работодателя, вся задолженность должна рассчитываться с пеней. Однако, в Вашем случае, прослеживается ненадлежащая работа приставов. Можно попробовать обжаловать их действия. А Вы на бывшего мужа в суд подавали за неуплату?
03.01.2010 21:06

Владимир Брухно
Наталье Бакановой . Уясните себе главное: взыскание алиментов это порою борьба на годы при полном бездействии приставов.Для того что бы избавить ваших приставов от иллюзии , что взыскание алментов зависит от желания должника советую следующее:
1.Каждые три месяца пишите на имя пристава заявление с требованием произвести расчет задодженности по алментам.
2. Ежемесячно пишите в отдел судебных приставов заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.
3. В такой же последовательности со ссылкой на ст. 65 ФЗ "Об исполнительном прроизводстве" пишите заявления об объявлении розыска должника. И добивайтесь, в том числе и путем написания жалоб в суд , принятия решений по вашим заявлением.
_
Все заявления и любую другую переписку направляйте только заказными письмами с уведомлением о вручении или вручайте канцелярии под подпись на втором экземпляре. Вторые экземпляры храните у себя.
04.01.2010 20:55

Все дело в том, что сп заявление на привлечение должника к уголовной ответственности не принимают, объясняя это тем , что должник работает ( задолженность два года) на всю задолженность они закрывают глаза.Ходила на прием к юристу- выяснилось, что наказать или привлечь к ответственности сп я не имею права. Они выкручиваются как только могут, весь бред какой они городят записан у меня на диктофоне. На мое заявление о предоставлении информации по этому делу- прислали ответ, такого бреда я еще никогда не слышала. за это время была на приеме у главного пристава по краю, была на приеме у гор. депутатов -думала хоть как то они по действуют на сп- оказалось просто пустая трата времени.
05.01.2010 17:53

Елена Хабарова
Добрый вечер!просмотрела все сообщения в теме,но не нашла ответ вот на такой вопрос:в течение какого времени с момента подачи заявления о разводе должен состояться сам процесс?Заявление подала в конце сентября-начале октября,кроме заявления-копия свидетельства о рождении ребёнка, свидетельство о заключении брака(оригинал),квитанция об уплате госпошлины.Документы отправляла через почту,заказным письмом,т.к.приём заявлений только по вторникам,с 9.00-10.00
05.01.2010 17:54

Евгения Петровна
Елене Хабаровой
Вы ничего не написали о том, дошло ли Ваше письмо до суда. Сроки рассмотрения гражданских дел в районном суде до истечения 2 месяцев, в мировом - до истечения одного месяца.Вам нужно уточнить, возможно Ваше заявление оставлено без движения. Это бывае в случае, если заявление подано с нарушением требований норм гражданского процессуального кодекса. В любом случае, судья выносит определение, которое должно быть выслано Вам. Но, учитывая загруженность в судах, не удивительно, что Вы до сих пор ничего не получили. Поэтому необходимо звонить в экспедицию суда. А еще лучше, узнать фамилию судьи, к которому попало Ваше заявление и звонить непосредственно в приемную судьи.
05.01.2010 19:38