Автор Тема: 17. КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЗАВЕЩАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ.  (Прочитано 80927 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
 ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
 Александру НИКИТИНУ В случае смерти гражданина его доля переходит к наследникам . В соответствии со ст. 1154 ГК РФ срок для принятии наследства составляет 6 месяцев. В течении этого срока наследники могут заявить о своих правах на имущество умершего поэтому раньше 6 месяцев с даты смерти участника его доля будет находится либо под управление лица, указанного в завещании умершего, либо в случае отсутствия такого лица, назначенного нотариусом. По окончании 6 месяцев наследник (наследники) приобретает права и несут обязанности участников Общества. Уставом ООО может быть предусмотрен запрет на переход доли к наследникам умершего участника. В этом случае им выплачивается действительная стоимость полученной по наследству доли.Т.е. обязательно нужно указать в заявлении нотариусу о наличии такой доле в ООО.
 31.10.2009 20:14

♥АЛЁНА♥ Гасилина(МАЛЫШЕВА)
 Здравствуйте! У меня такой вопрос - летом умерла свекровь от тяжёлой болезни, они проживали со свёкром в 3-х комнатной квартире, которая приватизирована в равных долях на них. Сейчас свёкр живет один, больше никто не прописан. Помимомоего мужа еще есть дочь. Они все должны заявить о наследстве.
 Как правильно поступить свекру, должен ли он оформлять насебя долю умершей жены? И как в дальнейшем правильно
 поступить мужу и его сестре.?
 01.11.2009 19:04

Хочу добавить,что завещания нет все наследники по закону
 01.11.2009 19:06

Наталья Япрынцева(Шорнина)
 Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,у меня недавно не стало дедушки.Все дети у него умерли,законной жены у него нет,есть только мы - внуки:двое взрослых и двое несовершеннолетних,проживающих в детском доме.Общались мы редко,т.к. жили далеко друг от друга,при последней встрече 2 года назад он говорил что хочет "отписать" свой дом младшим внукам.Но мы не знаем успел он оформить наследство или нет,с младшим двоюродными связь не поддерживаем,не знаем в каком детском доме они проживают.Охота сохранить дом за ними,чтобы не достался чужим людям.Но мы так же и не знаем,возможно во время болезни он написал завещание на кого нибудь еще,слишком много появилось "доброжелателей". Какие действия сейчас должны предпринять мы (старшие внуки),как узнать есть завещание на дом или нет,были ли у него сбережения в банке, и на что,как наследники ,мы можем петендовать?Еще раз повторюсь,что все мы проживаем длеко друг от друга.
 01.11.2009 20:02

Алексей Шумилин
 Наталье Япрынцевой. Надо найти того нотариуса, у которого наследственное дело. В городе, где жил Ваш дедушка, нотариусы занимаются делами согласно алфавита. Найдите того, кто занимается делами по первой букве фамилии Вашего дедушки.
 01.11.2009 20:34

Алексей Шумилин
 Алене Гасилиной. Сходите к нотариусу, который занимается Вашим наследственым делом. Он все разъяснит.
 01.11.2009 20:37

Дело в том, что наследство в другом городе и наследственное
 дело нужно открывать по месту проживания наследодателя.
 Мы оформили у нотариуса бумагу, которую нужно выслать
 в тот город тому нотариусу, т.к. поехать туда нет возможности. Но
 нужно знать адрес этого конкретного нотариуса, а свёкр сам не
 может он пожилой человек ему сложно в этом разобраться.
 Поэтому я и задаю вопросы. Я надеялась получить дельный совет.
 01.11.2009 21:29

Юрий Дегтяников
 Алене Гасилиной: срок на принятие наследства установлен в 6 месяцев. пропушеный срок востанавливается судом. в течении этого срока наследники должны по месту открытия наследства подать заявляния о принятиии наследства либо об отказе от него. (частичный отказ не допускается). как поступить свекру? он может оказаться от своей доли в пользу кого либо из других наследников или обоих.(как вариант) А как делить наследственную массу решают сами наследники (при отсутствии завещания) данный раздел при отсутсвии спора о долях может быль закреплен Соглашением о разделе наследственного имущества. при этом данное соглашение обязательного нотариального удостоверения не требует. (но может быть удостоверено по желанию наследников). вот такие дела.
 01.11.2009 22:31

валентина тертычная-генералова
 ЗДРАВСТВУЙТЕ!
 сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БУЕТ ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ 13% МОЙ ПЛЕМЯННИК, КОТОРОМУ Я ОФОРМИЛА ДАРСТВЕННУЮ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?
 01.11.2009 23:27

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
 валентине тертычной-ге...: Ваш племянник не будет платить налог только в том случае, если не продаст подаренную недвижимость в течении трех лет.
 02.11.2009 09:04

Владимир Донченко
 Добрый день!
 Подскажите пожалуйста, если завещание на квартиру написано лет десять назад - действительно оно или необходимо его заново переписывать?
 Заранее благодарен.
 02.11.2009 16:02
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥ В.Донченко. у завещаний нет сроков давности. Оно остается дейстительным, если только позднее не было написано другого завещания.
 02.11.2009 16:22

Оксана Борискина ( Семёнова )
 получила свидетельство о наследстве.какой у него срок действия,т к нет возможности отдать его в юстицию.
 04.11.2009 16:25

ольга власова
 У свидетельства о праве на наследство тоже не срока действия. И если вы собираетесь квартиру (или другую недвижимость) продавать, то можно одновременно с совешением сделки купли-продажи оформить и право собственности на недвижимость. Это удоно, так как происходит без выдачи свидетельства о праве собственности и следовательно, экономиться время. Государственная пошлина оплачивается в тех же размерах. И само по себе свидетельство о наследстве уже означает у возникновение у вас права собственности, единственное требуется его государственная регистрация. А когда это делать, это только вам самой решать.
 04.11.2009 16:33

Людмила Куропова(Плеханова)
 У моего отца от 1-го брака 2 дочки. Я от 2-го брака.В1995 году папа написал на меня завещание, а в 2001 он умер. После его смерти я отказалась от наследства в пользу своей мамы, с которой на момент смерти он состоял в браке и совместно проживал. В наследство осталась1/3 доляквартиры, а по 1/3 принадлежало мне и маме по приватизации 1992 года. Свою долю (приватизированную) я подарила маме в 2005 году, т.к. мне нельзя было иметь хоть какую недвижимость, потому что мужу на работе обещали квартиру.Сейчас, т.е. 4 февраля умерла мама. Я заявила у нотариуса о том, что я принимаю наследство.
 Старшая папина дочь в мае позвонила мне и сказала, что она и вторая сестра собираются претендовать на те доли, которые якобыдолжны были после смерти отца принадлежать им, но они нас не трогали, т.к. в той квартире жила моя мама. Они подали заявление нотариусу, но нотариус им отказала
Они подали иск в суд о восстановлении пропущенного срока. Судья сначала оставила дело без движения, а потом и вообще вернула его истицам. Свидетельства о праве на наследство я получила.
 Они подали жалобу в обл.суд на действия судьи. Сейчас они повторно подали в суд иск и судья назначила предварительную беседу - мне сегодня позвонила секретарь судьи. Я сказала ей, чтобы повестку отправляли почтой. Секретарь мне сказала, что вышлет только повестку, а исковое и приложенные док-ты я получу только когда приеду на эту предварительную беседу и они хотят услышать мою позицию. Как быть? Я же не знаю сейчас, что они там мне предъявляют и представить док-ва - это тоже требует некоторое время. Да и суд находится в 6-ти часах езды на междугороднем автобусе! И приехать придется не 1 раз... А их доводы будут основаны на явном ВРАНЬЕ.
 В первом исковом они утверждали, что не знали о смерти отца (это 8 лет-то- как с другой планеты!). Пожалуйста, посоветуйте, подскажите!!! Как доказать, что они ВРУТ, могут ли показания свидетелей мне помочь или этого недостаточно? Архивы по телеграммам столько лет не хранятся- я узнавала...
 И могу ли я требовать, чтобы дело перевели в суд по моему месту жительства, а не по месту нахождения наследуемого имущества?
 06.11.2009 17:48

Людмиле. споры о месте рассмотрения иска ГПК не допускает. И лучше Вам в суд все же ездить - иначе решение будет вынесено на основании доводов, представленных истцами. Заочные решения крайне редко бывают не в пользу истцов! Дайте возможность судье узнать правду! Чаще всего такие иски основаны на том, что наследодатель не понимал значения своих действий в момент подписания завещания. Ведь у Вас было завещание? на момент смерти папы они истицы были несовершеннолетними? недееспособными? пенсионерами? Если а все ответ - нет, то Права обязательной доли у них нет. Если хоть на один из ответов-да, то готовьтесь поделиться долей, доставшейся Вам от отца.
 06.11.2009 21:10

*Елена* Кнутова
 Здравствйте ! Подскажите пожалуйста . Моя бабушка живет в другом городе. Недавно хотела сделать на меня завещание своей половины квартиры,вторая принадлежит моему отцу. Квартира 2 комн, приватизированная,собственник бабушка,прописан там только мой отец (ее сын).Когда бабушка хотела на меня сделать завещание,отец был согласен, но когда я приехала бабушка сказала,что отец против стал, (он пьет,не работает,бывает и на бабушку руку поднимает),она не стала ничего делать. В случае смерти бабушки,квартира будет принадлежать отцу,а если в случае смерти отца,кому тогда будет принадлежать квартира ? Я там не прописана,а бабушка досихпор хочет сделать на меня завещание,но из-за отца не может.
 У бабушки больше детей и внуков нет .
 07.11.2009 10:31

Евгения Петровна
 Елене Кнутовой
 Вашей бабушке не обязательно ставить в известность сына о том, что она хочет составить завещание на Вас. Это ее право завещать квартиру тому, кому она хочет. п.2 ст.1119 Гражданского кодекса ясно говорит о том, чтоЗавещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Но при этом необходимо помнить об обязательной доле в наследстве, т.е. если Ваш отец является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), то ему в любом случае будет положена часть наследства. В случае смерти Вашего отца, наследником по закону будете являться Вы, а также если есть другие дети у Вашего отца и супруга.
 07.11.2009 10:45

*Елена* Кнутова
 Спасибо большое. Еще подскажите, у отца давно была семья (2 брак),жена и дочь, они развелись , а пока состояли в браке жили у нее и сейчас даже не известно где живут и вообще не общаются. Они могут как-то притендовать ?
 не уточнила,жили уего жены.
 07.11.2009 11:58
 .
 Наташа Ш
 Они могут претендовать на наследство вашего отца, и если он уйдёт раньше бабушки , то и на её наследство тоже, поэтому от бабушки и от отца желательно на вас завещание.
 07.11.2009 12:19

Наташа Ш
 Если конечно дочь - его.
 07.11.2009 12:20
 .
 Анна! Спасибо! А как быть с тем, что все их доводы основаны на лжи?! Доказать, что они знали о смерти отца я смогу. Неужели их нельзя никак наказать за то, что они перемывают косточки моим покойным родителям, причем так...???
 07.11.2009 14:11

Игорь Каконин
 Елене Кнутовой. Уточню. Не они могут претендовать, а только дочь, если она, естественно является таковой. Бывшая жена претендовать не имеет права.
 07.11.2009 15:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Е.Куроповой. самым лучшим накзанием для них будет отказ в иске.
 07.11.2009 20:04

Анна! Я согласна с Вами, просто мне обидно, что они объявились только сейчас(видимо, чтобы добить меня после смерти мамы), а не тогда, когда отец болел (онкология) и нужна была помощь,зная обо всем. Они жили в достатке, как сыр в масле катались, а мне пришлось оставить на свекровку (дай Бог ей здоровья) 6-месячного ребенка и ехать помогать маме ухаживать за отцом... Ни одна из них об этом и думать не хочет, считают, что Я всю жизнь в шоколаде живу! Вот и решили выместить на мне свои детские обиды... Это я так, конечно, просто крик души... Я конечно же, справлюсь...А им- Бог судья!
 АННА! СПАСИБО ВАМ!!!
 08.11.2009 09:34

Анастасия Сорокина
 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация - умерла бабушка, у неё было двое детей: мой отец и его сестра. Отец у меня умер за год до бабушки. Бабушка владела домом. Так как она в последнее время болела и была не в себе немного, она жила у тёти, а дочь тёти с семьёй переехали в дом бабушки. Прописалась в доме только дочь тёти. После смерти бабушки у натариуса я узнала, что имеею право на половину имущества бабушки (часть отца). Но тётя не желает делиться наследством, всячески препятствует и сейчас подала в суд. Подскажите, пожалуйста, может ли она оспорить моё право на наследство, и как ей можно помешать. Заранее спасибо.
 08.11.2009 15:58

Светлана Бульбина (Муравьева)
 Зравствуйте, ответьте пожалуйста: мой брат хочет составить на меня дарственную на квартиру, у него двое несовершеннолетних детей, кот. не участввали в приватизации, в квартире не прописаны, знаю что нужно согласие жены на дарение, а согласие детей тоже нужно или нет?
 08.11.2009 15:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 А.Сорокиной. Я так поняла, что у бабушки было 2 детей - один из них -Ваш отец, который умер? В этом случае Вы являетесь наряду с тетей наследником 1 очереди по праву представления (т,е, как бы встаете на место Вашего умершего отца). Если не было завещания, то правдда за Вами. Тетя не права. Вам надо в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Тетя в этом Вам помешать не сможет. Если 6 месяце уже истекли, то Вам все равно к нотариусу -за отказом и потом в суд с вопросом об установлении факта принятия наследства.
 08.11.2009 16:04
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 С.Бульбиной. Согласие детей не нужно.
 08.11.2009 16:06

Анастасия Сорокина
 Спасибо, Анна. Но тут уже другая ситуация немного - полгода истекли, и в это время я обращалась к нотариусу и заявила права на наследство. Но там для оформления этого наследства необходимо собрать некоторые документы на дом, а документы эти находятся у тёти, которая совершенно не собирается их отдавать нотариусу или мне. И сегодня мне пришла повестка в суд в роли ответчика по какому-то гражданскому иску по статьям 114, 56 и 57 ГПК РФ. И пришло извещение на получение заказного письма с почты. Я так понимаю там копия искового заявления моей тёти... Вот я и решила убедиться, что она не имеет права лишать меня половины дома.
 08.11.2009 16:10

Игорь Каконин
 Анастасии Сорокиной. Получите конверт с исковым заявлением и уже из его содержания можно будет понять на чем основывает свои доводы Ваша тетя. И уже тогда обсуждать сложившуюся ситуацию и разрабатывать тактику и стратегию защиты от исковых требований.
 08.11.2009 16:22

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 А.Сорокиной. как правило, для нотариуса нужны документы, подтверждающие родство,документ о смерти наследодателя и документы БТИ на имущество, документы о родстве - свидетельство о Вашем рождении с указанием папы и папино свидетельство о рождении с указанием его мамы; документ о смерти бабушки -можно взять из архива, а вот с документами бти, если тетя в дом ни кого не впускает. то выход один -договариваться с сотрудниками БТИ, чтоб без выезда сделали (как праивло,через риелтеров). А документы получите, станет ясно о чем иск. Разберемся!
 08.11.2009 16:23

здравствуйте, подскажите пожалуйста:брат признан наследником дома после смерти родителей решением суда. на руках у него только решение суда, может ли он имея только этот документ на руках прописать в дом свою семью:жену и детей? что и как ему нужно сделать, какие шаги предпринять?Спасибо.
 08.11.2009 21:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Светлане, нет, решения суда не достаточно. Надо зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате.
 09.11.2009 14:18

Анастасия Сорокина
 Здравствуйте. Несколькими сообщениями ранее я рассказывала о своей проблеме. Сегодня получила копию искового заявления, в котором моя тётя просит признать меня недостойным наследником, руководствуется при этом п.2 ст. 1117 ГК РФ. В самом исковом заявлении она переврала многие факты, о многом умолчала и выставила себя некой "несчастной овечкой", а меня просто алчной до денег особой. например, она пишет о том, что приняла на себя заботу о матети и перевезла её к себе, а мой отец это сделать отказался якобы потому, что он "был человеком сильно злоупотребляющим алкоголем". Но она не пишет, что отец мой последние 4 года жизни был инвалидом 2 группы и перенес несколько тяжелейших операций -у него был рак.
 Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации.
 09.11.2009 15:32
 .
 Любочка Трафимова
 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: к ребенку (6 лет) перешли по наследству от дедушки квартира и дача. В связи с переездом в другой город, родители ребенка хотят продать квартиру одному из сослуживцев отца, а дачу подарить брату (13 лет) этого ребенка. Т.к. такие договоры подлежат государственной регистрации, родителям ребенка должны обратиться в юридическую фирму с просьбой оформить все неоходимые документы для их регистрации. Как же поступят работники юридич. фирмы? И вообще возможно ли осуществление планов родителей шестилетнего ребенка? Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением к Вам.
 09.11.2009 17:46

Алексей Шумилин
 Любови Трафимовой. Узнайте, что по этому вопросу думают органы опеки и попечительства. Он должны дать заключение.
 09.11.2009 18:13

Алексей Шумилин
 Анастасии Сорокиной. Вы должны собрать как можно больше доказательств, что изложенное в иске неправда. Суд является состязанием двух сторон. Какая из сторон убедит суд в своей правоте, та и победит.
 09.11.2009 18:17

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
 Любови Трафимовой: В свое время в группе была тема -ЗАДАЧИ ДЛЯ ЮРИСТОВ,и чтобы не отвлекала,Админ ее решил убрать, на том основании, что у людей зависают нерешенные реальные проблемы, и лучше ответить им, чем заниматься решением задач, тем самым, помогая выращивать не совсем грамотных юристов. И в другой теме вы получите такой же ответ на свою задачу(имеется ввиду тема в Уголовном праве). Увы...пытайтесь решить самостоятельно, и удачи в учебе!!
 09.11.2009 19:01

Наташа Ш
 Любовь Трафимова
 Дарение несосершеннолетним не возможно, а продать можно только с одновременной или последующей покупкой. Если документы на купленную квартиру не будут представлены в органы опеки по месту регистрации ребёнка в течении 1 месяца с момента продажи им своей кв., сделка будет расторгнута по иску администрации в пользу ребёнка.
 09.11.2009 19:03
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Приветствую!Помогите пожалуйста советом. Мой отец умер в сентябре 2006 г. Остался дом 96 кв., который построил мой отец, но получил его как наследство от родителей, и есть три наследника: 1.Я(его единственный ребенок); 2.мой дед( отец покойного папы) и 3. вторая жена моего отца.До 6 месяцев после смерти я и мой дед вступили в наследство.вторая жена, проживая на данный момент в доме, нигде не регистрировалась(она прожила с отцом около 15 лет). По решению Третейского суда было выделено 3 равноправных наследника и 3 равные доли дома. В Трет. суде дед отказался от своей доли в мою пользу.Теперь по решению суда у меня 2/3 дома, а у второй жены 1/3. Жена не согласна с решением суда и подала на отмену этого решения(якобы незаконного) в городской суд.Ей отказали.В прокуратуре ей тоже отказали. она написала жалобу в опелляц.суд. Больше года мы ждали решения, но и они отказали по нехватке материалов(которые,кстати, были все). Вообщем, док.-ты потерялись.срок уже больше 3-х лет!Что делать дальше?
 10.11.2009 19:21

Олег Тимохин
 у моей крёстной вот такой случай!она была замужем и там прописан сын в квартире мужа\отца\.давно развелись.она живёт в купленной ей квартире далеко после развода.сейчас дом под снос.идёт переселение.там ешо прписаны 2-а человека со ст.мужа.им предоставили трёшку большую на всех4-х!!но сын моей крёсной отказывается жить под одной крышей с отцом который его не воспитывал и не платил элемены!!и хочет любой метраж в любом районе,толькло отдельно.без его согласия\подписи\в департаменте стр.всё встало!!и депортамент подал в суд на сына.какие шансы и какие его действия?!!с благодарностью!
 и ещё-у отца его есть справка что у него туберкулёз!!
 11.11.2009 10:13
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Анастасии. Кажется.вы в своем посте сильно напутали названия судов и жалоб. Апелляция бывает после рассмотрения дела у мирового судьи, а не после городского суда, где федеральные судьи. Так вот, если у Вас дело было в кассации, то там рассматривают дела приблизительно в течении месяца после подачи жалобы. Вы там присутствовали? Если нет, то откуда узнали о том, что была жалоба? Узнать о жалобе возможно только из оповещения Вас повесткой в суд с приложением документов. Достаньте документы и поясните ситуацию для получения правильного ответа.
 11.11.2009 10:33
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 О.Тимохину . Вы не написали самого главного - кто сносит дом -муниципальные или коммерческие структуры.
 11.11.2009 10:34
 .
 Ирина Пестерева
 Здравствуйте. Я проживаю в квартире свекрови. Она хочет оставить ее мне. Что лучше сделать-договор дарения, завещание или еще что-то? У мужа от первого брака есть дети, Какой договор лучше оформить чтобы они не претендовали на эту квартиру?
 13.11.2009 08:17

Наташа Ш
 Если оформлять дарение - вы попадаете под налог 13% от рыночной стоимости, поэтому куплей -продажей в простой письменной форме через палату.
 13.11.2009 08:31
 .
 Евгения Петровна
 Ирине Денисовой
 А при чем тут дети мужа от первого брака, если свекровь хочет подарить (или завещать) квартиру Вам? А дети мужа смогут претендовать на эту квартиру только после его смертив случае, если квартира будет принадлежать ему.
 13.11.2009 08:59

Игорь Федько
 Анастасии Артемовой(Кли...: Согласен с Анной, что напутали.Более того, не только с судами, а непонятно самое главное - как получил ваш отец в наследство дом,который сам же и строил(опять же - если строил,то был ли уже женат??), и отец-то его живой, в данный момент претендующий обратно на наследство (подарил ли дед в свое время право собственности на дом вашему отцу или дом был на матери и достался сыну от матери?).Вобщем, пока вы сами не разберетесь и не опишите реальную ситуацию, мы вам ничем помочь не можем. Одно могу сказать достоверно, что раз наследственное дело в процессе рассмотрения, то срок в три года исковой давности не истек.
 13.11.2009 09:07

Игорь Федько
 Олегу Тимохину: Если у отца открытая форма туберкулеза, то есть резон побороться хотя бы за отдельную однокомнатную.А там - кому ее и на кого потом оформят - то ли на сына, то ли на отца - уже решать всей родне, да и не факт, что суд может быть выигрышным, поскольку при сносе никого не волнует, разные семьи, или общая семья.
 13.11.2009 09:25

Наташа Ш
 Ирина Денисова
 Фактически у вас отношения как по договору ренты, если не затруднит оформление, и нотариальная пошлина и ежемесячные платежи обязательные, то можно ренту.
 13.11.2009 10:26

Светлана Петрова-Ямолкина
 здравствуйте.подскажите пожалуйста,отец оформил дарственную на дом на моё имя.будет ли делиться данный дом при моем разводе с мужем?
 13.11.2009 21:59

Игорь Саевец
 Светлане Петровой. Имущество полученное в дародним из супругов, разделу не подлежит. Договор должен быть зарегистрирован в рег палате и Вами получено свидетельство на право собственности.
 13.11.2009 23:09

Н Ш
 Светлана Петрова-Ямол
 Если муж продал свою квартиру и вложил деньги в обустройство дома - то может и делиться, если он это докажет.
 Пример конечно.
 14.11.2009 01:24

Хеллен ххх
 Здравствуйте! После смерти отца (10 лет назад)судом мне выделено 3,8 доли гаража,погреба и сада. Я ребенок от первого брака. Смогу ли я продать эти доли сейчас? И что делать,если вторая жена моего отца уже все приватизировала? Помогите пожалуйста..
 17.11.2009 19:41

Продать можно, только кому?
 17.11.2009 20:25

Ирина Ходаковская(Закусило)
 Здравствуйте,дайте совет.25 лет назад моя мама с папаой почти выстроили дом,оставались работы внутри дома.Но плана не было,так многие делали,вселялись,а потом брали план,это в деревне.Документы есть,что было куплено для строительства,счета,накладные.В основном все на имя мамы.Добытчиком денег была она.И вот мама умирает,мы (3-е)детей жили и сейчас живем далеко и тогда ни о чем не думали,на наследство документы не подали.
 Не прошло и 40 дней,папа женится. С мачехой достраивают дом и идут туда жить.И уже совместно получают план.4 года назад перед операцией папы,за ним уже нужен был уход,он все завещает мачехе.1.5 года назад он умер.После смерти мы подали на наследство.Мне,как пенсионерке 1/8 часть,братьям ничего.Что можно еще предпринять,жаль маминого труда.И деньги за эту 1/8 часть она не собирается отдавать,говорит нет у нее денег.
 17.11.2009 23:40

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ирине Ходаковской. Дело это судебное и очень трудное - но тем не менее возможно выделить брачную долю Вашей матери -она будет меньше 1/2 части от дома т.к. достраивали его уже после ее смерти и уже с другим членом семьи. Т.Е. Вам надо в судебном порядке Вам надо установить факт вступления детьми в наследство после смерти матери и о включении в наследственную массу брачной доли матери. К делу нужно будет подключать экспертов, которые долю смогут определить. Хорошо, что у Вас сохранились документы на строительство да и свидетельство о браке Ваших родителей-весомое доказательство для суда. Удачи!
 18.11.2009 09:36

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Хеллен. Какая-то странная ситуация -Ваша мачеха приобрела в собственность (приватизировала) уже после смерти Вашего отца? Тогда как вам выделили долю из имущества, которого юридически не существовало? Или она это сделала после суда с выделенной Вашей долей? Что в документах написано? И как вы собираетесь продавать не выделяя реально такую малую долю?
 18.11.2009 09:39

Хеллен ххх
 Судом мне выделено 3/8 доли от имущества отца(сад,погреб,гараж) после его смерти. Я им еще не распоряжалась до сих пор,так как вторая жена отца мне угрожала. Могу ли я сейчас реализовать свое право пользоваться долями и что делать,если вдруг она все приватизировала?Возможно ли такое? Сможет ли она приватизировать все или не имеет права? Видите ли, я с ней не жила,поэтому все ключи у нее. Что делать,подскажите.
 18.11.2009 15:33

Олег Тимохин
 а дарение матери сыну тоже облагается налогом?!!мама явл. единственным собственником не гос. квартиры 6 лет.но живёт и прописана в другой приват.тоже не гос. с мужем\моим отцом\Спасибо.
 18.11.2009 15:43

Наташа Ш
 Олег Тимохин
 Нет, не облагается, если делать в простой письменной форме в регпалате.
 18.11.2009 17:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Хеллен. Если имущество было в собственности (а иначе из него не выделили бы долю), то Ваша мачеха приватизировать его не могла. Вы зарегистрировали свое право собственности или оно осталось только на судебном решении? Если не оформили, то регистрируйте. После получения свидетельства о собственности Вы можете, в зависимости от обстоятельств или устранить препятствия в пользовании помещением или поставить вопрос о реальном выделе доли.
 18.11.2009 20:58

Олег Тимохин
 спасибо ,Наташ!!!ато я задавал уже вопрос и мне написали что лучше купля!!!т.к.на дарении я попадаю на 13%налога по расценкам метража г.москвы.напишите если можно какие документы и мои д.действия!заранее спасибо!
 19.11.2009 10:47

Олег Тимохин
 Анне Ефимовой.по поводу сноса дома и получении квартиры .дом под снос муниципальный,кв.не приватизированна.75м2.там были прописанны 4 человека-сын с отцом и его жена с его сыном.в разводе уже 20 лет.вместе не жили.а её бывший муж живёт с женщиной\она там не прописанна\которую тоже заразил туберкулёзом и вместе они 2-а раза лечатся стационарно.так вот мои родственники в лице его бывшей жены и сына хотят получить однокомнатную в любом районе кв.лишь бы раздельно,по понятным причинам.но департамент стр.распредилил им одну кв.на всех и говорит что дальше это их проблема...и тем более у его б. жены уже есть жильё в лице 1-о комн.купл.квартиры 10 лет назад.она собств.,но не прописана.департ подаёт на них в суд из за их не согласия и отказа подписывать документы по переселению в одну общую квартиру.какие есть шансы и что делать?!!спасибо!!
 19.11.2009 14:38

Хеллен ххх
 Скажите,где можно регистрировать выделенные мне доли? И имеет ли значение срок давности,ведь доли мне судом выделены около 5 лет назад и я еще его не регистрировала. Спасибо.
 И еще момент такой. Все документы находятся у нее,как мне быть? Ведь при регистрации могут их потребовать.
 19.11.2009 17:06

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Хеллен. Регистрировать надо в регистрационной палате. А документы, если не дает, восстанавливать.
 19.11.2009 17:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Олегу Тимохину. При дарении матери сыну или наоборот нет налога!
 как Вам отвечали ранее, добиться двух квартир есть вероятность в судебном порядке, обосновывая иск болезнью
 19.11.2009 18:23

Добрый вечер, Анна Ефимова! На мой вопрос по поводу прописки , имея на руках только решение суда о признании наследником, можно ли прописать в дом детей и жену - вы ответили, что нельзя, а как оказалось на деле, то можно. Заведена домовая книга и жена и дети брата прописаны в дом.
 19.11.2009 19:32

Игорь Федько
 Светлане Бульбиной: Если бы вы подробней указали в своем вопросе результативную часть решения суда( признать право собственности, БТИ выдать соотв.документы, зарегистрировать по месту жительства и пр.), то, возможно, ответ Анны был бы вам другим, а поскольку ваш вопрос был сформулирован без указания подробностей и тем более, не видя решения суда, то ответ дан только на основании признания права собственности.
 19.11.2009 19:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 С. Бульбиной На основании "Правил регистрации и снятия с регистрации .....по месту жительства", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 173 " ......для регистрации по месту жительства необходимо представить :
 документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. ". Решение суда о признании наследником таким документом в соответствии с ЖК РФ не является.
 19.11.2009 21:59
 .
 Лариса ***
 на основании решения суда человек признан наследником недвижимого имущества, и как собственник этого имущества (или доли) он вправе приписать свою жену и детей.
 20.11.2009 08:59
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ларисе Ивановой. Право собственности возникает с момента ее регистрации.
 20.11.2009 09:48

Юлия Круглова (Леонова)
 Здравствуйте. Моему знакомому досталась в наследство 1-комн. квартира. В свои права он вступит через 3 месяца. Он единственный наследник. Я хочу купить у него эту квартиру. Знакомый хочет получить всю сумму за квартиру сразу и в ближайшее время, а после вступления в наследство оформить кв. на меня. Подскажите, пожалуйста, как это лучше оформить юридически? Может с него расписку взять, что он получил всю сумму как оплату за квартиру? Спасибо!
 20.11.2009 15:37

Хеллен ххх
 Спасибо Вам , Анна Ефимова. Я попробую,потом сообщу ход процесса.
 20.11.2009 18:59
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Юлии Кругловой. То, что хочет сделать Ваш знакомый, оформить юридически практически не возможно, так как он еще не собственник жилого помещения, т.е. продать его не может, а если что -он легко сумеет передумать продавать квартиру или изменить условия ее продажи - в этом случае Вам придется или идти ему на уступки или остаться и без денег и без квартиры - ведь деньги он к тому моменту может потратить.
 20.11.2009 19:43
 .
 Наташа Ш
 Юлия Круглова (Ле...
 Как риэлтор категорически не советую вам идти на его просьбы.
 21.11.2009 17:35

Хеллен ххх
 Здравствуйте,Анна Ефимова! Скажите пожалуйста,если есть прописка в квартире,будет ли легче наследовать квартиру?
 23.11.2009 20:26

Игорь Федько
 xxx Hell xxx Регистрация, как правило, не даёт прав на наследство, но при определённых условиях может давать право на обязательную долю в наследстве.
 23.11.2009 21:33
 .
 Наташа Ш
 xxx Hell xx
 Легче, если был пропущен срок вступления в наследство.
 24.11.2009 04:59

дмитрий филимонов Здравствуйте! мой отец хочет чтобы квартира после его смерти осталась мне. Есть сестра, но ей уже купили квартиру. Скажите пожалуйста как оформить документы, чтобы потом не платить еще налогов и быть единственным наследником
 24.11.2009 19:14

СЛАВА НИКИТИН
 Здравствуйте .Скажите пожайлуста такая ситуация.У моих родителей есть квартира в Питере,она приватизирована на 4 человек всем равная доля,Отец,Мать,Я и Сестра.Отец с матерью разводится и переезает к другой,ни хотят расписаться.Вопрос может ли его будущая2 жена претендовать на его долю.2 вопрос .Если он вдруг на нее дарственную отпишет(все в жизни бывает)то мы ничего сделать не сможем чтоб ей ничего не досталось ИЛИ ничего она оторвать от нашей квартиры не сможет.СПАСИБО.
 24.11.2009 19:27

Игорь Федько
 СЛАВЕ НИКИТИНУ 1.Ваш отец имеет право,как собственник,распорядиться своей долей как захочет,но продать должен предложить сначала вам всем.
 2.Подарить имеет право без вашего разрешения.
 3.Завещать так же может кому угодно.
 4.При рождении ребёнка, имеет право, без вашего согласия, зарегистрировать его на свою собственность.
 24.11.2009 21:46

Наташа Ш
 дмитрий филимонов
 Лучше всего подарить сейчас вам.Проще всего - только подготовить договор дарения и всё зарегистрировать в регпалате. приложите свиделества о рождении копию к сделке.
 24.11.2009 21:57

Наташа Ш
 СЛАВА НИКИТИН
 Попросите отца долю подарить прежней семье, а в квартире остаться прописанным. И эти условия прописать в дог. дарения.
 24.11.2009 21:59

Елена Симдянова (Костецкая)
 Здравствуйте, уважаемые адвокаты! С мужем развелись, осталась дочь (11 лет), он умер через год. всё жильё было на его родителей. у него есть брат, который состоит во втором браке, два ребенка от первого брака и от второго. Имеет ли моя дочь как прямая наследница своего отца претендовать на наследство вместо него на дом в случае смерти деда и бабушки?В каком размере? Учитывая еще одного сына. Заранее благодарна.
 25.11.2009 10:53
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
.
 Евгения Игнатьева
 При открытии наследства призываются в первую очередь-дети, супруги, родители. следовательно после смерти бабушки или дедушки будет призван брат вашего бывшего мужа- их сын(если я правильно вас поняла).
 25.11.2009 14:21

Да, естественно сын, но второго то нет, а после него осталась дочь..... Кстати она там прописана, но живет конечно со мной.
 25.11.2009 15:41

Ольга Молодцова (Долгополова)
 Подскажите пожалуйста, у меня умер дедушка в 2005 году, на его сберкнижке было 2000 рублей старыми деньгами. Банк нам не выплатил деньги на погребение (хотя всем выплачивает). Правомерны ли действия банка? Просьба ответ пишите на мой сайт.
 25.11.2009 15:56
 .
 Наташа Ш
 Елеа Костецкая(Си...
 Имеет право по праву представления.
 Но если дедушка и бабушка оформят завещание - тогда нет. Обязательная доля по праву представления не наследуется.
 25.11.2009 16:43

Наталья, правильно я поняла - если не будет завещания, то подается в суд? А если Дочь когда вырастет прийдет жить к ним (прописана), то после смерти их как могут её выписать?
 25.11.2009 18:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Е.Костецкой, к сожалению, если будет завещание, написанное наследодателем, который находился в момент его написания в здравом уме, в суд идти бессмысленно. Имея прописку в квартире бабушки Ваша дочь имеет право на проживание в ней до тех пор, пока собственник квартиры не захочет ее оттуда выписать. При нынешнем законодательстве делается это достаточно легко.
 25.11.2009 18:58

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Е.Костецкой. А если завещания не будет, то 1/2 доля будет принадлежать Вашей дочери. В суд идти при этом нет необходимости -надо будет обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти.
 25.11.2009 19:00

Д.Филимонову. К договору дарения нужно приложить еще свидетельство о собственности на квартиру и кадастровый паспорт на нее -без этого не зарегистрируют. В договоре дарения укажите о родственной связи, тогда обойдетесь без вызова в налоговую и предоставления туда документов о родстве.
 25.11.2009 20:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Славе Никитину. В настоящее время в регистрационной палате не регистрируются обременения в виде проживания в подаренной квартире какого-либо лица.
 25.11.2009 20:09

Хеллен ххх
 Подскажите пожалуйста,если имеется регистрация в квартире моих бабушки и дедушки,буде ли это преимуществом после их смерти в получении наследсва? Их дети(мой отец и его родной брат)умерли.Теперь,как я понимаю,наследниками первой очередиявляемся я и двоюродный брат(сын родного брата отца),который может оставить меня ни с чем.
 25.11.2009 21:03
 .
 Светлана Клевцова
 Моему отцу недавно его родная сестра подарила половину дома,который принадлежал сначала их родителям,потом они дарственно оформили дом на сестру(это было 10 лет назад)Отец получил все документы(право собственности в том числе).Надо ли отцу выписывать свой лицевой счет на газ,воду и т.д.т.к отоплени,газ,свет общие в доме,оплачивают счета отец с сестрой поровну.В бти документы отец сдал.Что делать потом и как определить границы собственности.т.к возникли споры-по метражу и постройкам.И может ли отец подарить мне эту половину(продать) без согласия своей второй законной жены?Отец проживает на этой половине с о своей матерью,дедушка (его отец) давно умер.На другой половине-его сестра с мужем.Имеет ли сестра преимущество выбрать себе лучшую половину при определении границы по суду(там где есть кухня с паровым котлом.счетчиками на свет.газ)?Ведь строили дом родители и мой отец ,а сестра управляла домом последние 10 лет?ПОдскажите ,в какой последовательности лучше поступить?
 Правда ли ,что на уже подаренное нельзя составить завещание(если это не было оговорено при составлении договора дарения?)и после внезапной смерти того,кому подарили половину доли дома,она переходит опять дарителю?
 25.11.2009 22:02

Наташа Ш
 xxx Hell xxx
 Регистрация в квартире не даёт никаких преимуществ для вступления в наследство. Она даёт право проживания в этой квартире. Но если квартира унаследуется по завещанию двоюродным братом, а вам бабушка и дедушка не отсавят ни чего, брат сможет вас выписать после вступления в права собственности
 26.11.2009 07:10

Наташа Ш
 Светлана, в Договоре дарения может быть оговорено, что дарение можно отменить в случае смерти одаряемого раньше дарителя. Если такой пункт был, то можно.
 26.11.2009 07:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Хелл! Вы как и Ваш двоюродный брат, вместе с пережившим дедушкой или бабушкой (вряд ли они умрут в один день) -наследники 1 очереди. Скорее всего, квартира в первоначальном варианте будет разделена на 3 доли, одна из которых будет Вашей.
 26.11.2009 12:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 С.Лубковой.
 1. Счета на коммунальные услуги лучше разделить -тогда не возникнет в последствии неприятных ситуаций, когда тот, на чье имя выписываются счета, взыскивает долю второго сособственника.
 2.Какие отец документы в БТИ сделал? и при чем тут БТИ?
 3.Как определена доля отца в дарении -доли подсобных помещений делятся пропорционально доли домовладения
 4.Подарить может. Согласия жены при этом не требуется.
 4.
 26.11.2009 13:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 С.Лубковой. Какого-то преимущества, если дело дойдет до суда, сестра иметь не будет -суд определит сам, какую половину кому в пользование определить. Вам надо будет доказывать в суде, что дом строили, деньги, силы в это вкладывали.
 26.11.2009 20:29

Светлана Клевцова
 Наташе Шмойловой:то есть если в договоре дарения никаких условий не было оговорено,то подаренное можно завещать дочери?И даритель не сможет по суду вернуть половину доли назат?
 26.11.2009 20:53

Светлана Клевцова
 Анне Ефимовой: спасибо большое за разьяснения!У отца половина доли владений,скоро он получит документы на землю.Право собственности он уже получил в юстиции.Для дарения нужен техпаспорт всего владения или отдельно нашей половины доли?Какие документы нужны для того,чтобы отец подарил мне эту долю?
 26.11.2009 20:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Светлане. Для того, что бы отец подарил Вам долю, а для этого нет ни каких препятствий, нужен договор дарения, кадастровый паспорт на строение, на землю, договор замены прав в обязательстве на землю (если земля в аренде) или договор дарения на землю (если она в собственности), документ на землю (о собственности или аренде), 2 оплаченные гос.пошлины (по земле и дому), паспорта и личное присутствие дарителя и одаряемого в регистрационной палате. Все.
 27.11.2009 14:01
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Светлане. Еще документы из регистрирующего органа на дом.
 27.11.2009 14:01

Светлана Клевцова
 Анне Ефимовой:спасибо большое! Вы очень помогли мне и моему папе, храни Вас бог!
 27.11.2009 20:00

дмитрий филимонов
 Спасибо Наталья,но я военнослужащий и если сейчас квартира будет моя то мне не дадут квартиру от МО.Меня инрересует как оформить квартиру сейчас,чтобы мне ее получить потом без проблем и без налогов.А сейчас я встою на получение жилья на очередь и мне надо справки из рег.палаты и БТИ поэтому сейчас квартиру на меня оформлять нельзя.Подскажите как все оформить сейчас грамотно.Заранее спасибо!
 29.11.2009 15:21
 .
 Светлана *..
 проконсультируйте пожалуйста!!! моя мама не может вступить в наследство уже 5лет, т.к. две дочери мужа тоже претендуют на наследство (часть дома, машина, дачный участок). заявили о праве наследования и исчезли..мама писала им (они живут в другом городе), но они как в воду канули.Машина довольно старая, даже не на ходу, дачный участок уже заброшен, т.к. она одна не могла содержать его.После смерти мужа мама делала капитальный ремонт в доме, тк жила там. Сейчас она хочет продать эту половину дома. Хочет вступить в наследство, поделив его с его дочерми. может ли она расчитывать на большую долю от продажи дома, потому что больше делить то и нечего..заранее спасибо
 03.12.2009 07:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 С.Березкиной. Если нотариус отказывает Вашей маме в выдаче свидетельства на ее долю наследства, надо взять этот отказ, и написать заявление в суд о признании права собственности на наследство. После решения суда она сможет распорядиться своим наследственным имуществом. Но на долю, большую, чем положено рассчитывать не придется.
 03.12.2009 12:50
 .
 ***KSENIJA*** SLITKOWA***
 ПОМОГИТЕ!МОЯ БАБУШКА СОШЛАСЬ С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ И ПЕРЕШЛА К НЕМУ ЖИТЬ.КВАРТИРУ ОБМЕНЯЛИ НА ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ В ДРУГОМ МЕСТЕ.МУЖЧИНУ С КОТОРЫМ ОНА ЖИВЁТ ПРОЛИЗОВАЛО.ОН НАПИСАЛ ЗАВЕЩАНИЕ НА МОЮ МАМУ,НО У НЕГО ЕСТЬ РОДНАЯ СЕСТРА.КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ЭТУ ЖИЛПЛОЩАДЬ?КАК С НИМ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ,МЫ ВЫСЫЛАЛИ ДЕНЬГИ НА ЕГО УХОД.(ВСЕ ЧЕКИ СОХРАНЕНЫ)ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
 09.12.2009 23:51

Игорь Федько
 Ксении Слитковой: А можно поподробней и не с таким надрывом? Давайте по-порядку: Чью квартиру обменяли, и что значит обменяли на приватизированную? На какое имущество или квартиру(статус и кто собственник) написано завещание на вашу маму, на всю квартиру, или там еще собственник и ваша бабушка? Они с дедом сошлись и живут гражданским браком или расписаны? Если есть завещание, то наследует ваша мама, если только нет обязательных наследников-инвалидов у деда. Но чтобы вам ответить точно - нужны подробности.
 10.12.2009 02:16

Игорь Федько
 Анне Ефимовой по поводу ответа Хелл: Обоснуйте, пожалуйста ход ваших мыслей, почему вдруг на три доли?
 10.12.2009 02:27

Игорь Федько
 Дмитрию Филимонову: Проще всего написать на вас завещание, в случае смерти наследодателя до получения вами жилья от МО, заявить у нотариуса можно о вступлении в наследство, а право собственности не регистрировать до получения своего жилья. Можно и через договор дарения, только опять же - в рег.палате не регистрировать право собственности. А лучше всего - не делите шкуру неубитого медведя, спокойно получайте себе от МО квартиру, а что случись - вступите в наследство, и до получения квартиры не оформляйте его надлежащим образом на себя.
 10.12.2009 02:35

Лидия Иванова (Кольгина)
 Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста....
 Правда ли, что если положенные на оформление наследства полгода истекли, то вопрос оформление решается только в судебном порядке???
 13.12.2009 23:48

МОЯ БАБУШКА СОШЛАСЬ(НЕ РАСПИСЫВАЯСЬ) С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ И ПЕРЕЕХАЛА К НЕМУ ЖИТЬ.КВАРТИРА У НЕГО НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА.ИМ ЗАХОТЕЛОСЬ УЕХАТЬ ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ.ОНИ ПЕРЕЕХАЛИ В ДЕРЕВНЮ,В ДРУГУЮ КВАРТИРУ(ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ НА БЫВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА).В ЭТОМ ГОДУ В МАРТЕ МЕСЯЦЕ ОНИ РАСПИСАЛИСЬ.У ЭТОГО МУЖЧИНЫ ЕСТЬ РОДНАЯ СЕСТРА,С КОТОРОЙ ОНИ НЕ ВИДИЛИСЬ 10 ЛЕТ.ДЕТЕЙ У НЕГО НЕ БЫЛО И НЕТ(РОДНЫХ,МАМА ТЕПЕРЬ ЕДИНСТВЕННАЯ ПАДЧЕРИЦА).И БЫЛА ЕЩЁ ОДНА СЕСТРА ИНВАЛИД,НО ОНА УМЕРЛА.ЭТОГО МУЖЧИНУ ПРОЛИЗОВАЛО И ОН НАПИСАЛ ЗАВЕЩАНИЕ НА МОЮ МАМУ.КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ?БАБУШКА ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ВЫПИТЬ СПИРТНОГО.И МЫ БОИМСЯ КАК БЫ ОНА ЭТУ КВАРТИРУ НЕ ПРОДАЛА.ТОГДА ОНА ОКАЖЕТСЯ НА УЛИЦЕ.
 14.12.2009 11:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Лидии.Да, правда.
 14.12.2009 17:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ксении. Квартиру то они приватизировали или нет после регистрации отношений? Если мужчина на свою собственность написал завещание, но при этом есть нетрудоспособные наследники 1 очереди (так понимаю, бабушка-как жена), то они (бабушка) будет иметь в наследстве обязательную долю. Т.е. квартирой она распорядиться не сможет.
 14.12.2009 17:31
 .
 КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА ДО РОСПИСИ.
 Я НЕ ПОНЯЛА,КТО НЕ МОЖЕТ РАСПОРЯДИТСЯ КВАРТИРОЙ,МАМА ИЛИ БАБУШКА?
 14.12.2009 20:40

Ксении Слитковой: Ну что вы с нами в бирюльки играете и требуете ответ,а сами вопрос-то даже сформулировать не можете?Пьет или нет ваша бабка - нам до одного места,а вот я же еще у вас спрашивал СТАТУС КВАРТИРЫ?Что значит переселились в кем-то приватизированную??На ком квартира??Как переселились - обмен неприватизированной на чью-то в собственности?? Купил ли дед?? Бабка где в это время была прописана?? Что вы,как ребенок, вытягивать нужно...Зато куча подробностей и про теть сто лет уже покойных нам тут рассказали! Почитайте хоть других вопросы,да задайте,как положено,если уж ответ хотите правильный.Итак,у деда есть жена.Если менялись уже в браке,или бабка была в бывшей прописана квартире,на которую эту выменяли,тогда бабкины все равно половина данной квартиры.Если бабка нетрудоспособная,или инвалид - то ее доля,не смотря на завещание,обязательна!Хоть вы там деду обпокупайтесь и денег вывалите кучу,а БАБКЕ ПОЛОЖЕНО!!Вобщем,сил же уже нет никаких с вами-который день ваш вопрос мурыжим!
 14.12.2009 21:03

*НАТА* ***
 Добрый день всем!!! Очень нужна ваша помощь, дорогие юристы)))
 Ситуация такова)) Я собираюсь оформить договор дарения (объектдарения-квартира) своей дочери. Я являюсь гражданкой России, она живётв Украине и соответственно дочь-гражданка Украины. Так как договордарения является двусторонним договором, присутствие дочериобязательно! Поэтому она в Украине оформляет генеральную доверенностьна брата (тоесть моего сына, который тоже как и я гражданин России).При оформлении ген.доверенности (оформляет дочь в Украине) возникливопросы: нужен чёткий перечень органов, в которых мой сын будетпредставлять интересы дочери при оформлении квартиры; срок, на которыйможно заключить ген. доверенность (в Украине без разницы на какой срокможно заключить, в России насколько я знаю максимальный срок чёткоуказывается законодательством РФ) и перечень полномочий (прав),которыми дочь наделяет брата как представителя её интересов (например,права подписи, что ещё??)
 Заранее спасибо за все ответы)))
 15.12.2009 13:44
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Наталье. максимальный срок доверенности - 3 года. Указать надо... все полномочия, необходимые при совершении сделки дарения, совершаемые в регистрирующем органе, органах БТИ, для этого совершать все действия и формальности,связанные с этим поручением. .... Собственно, у нотариусов образцов таких доверенностей достаточно, похожие доверенности выдаются часто, так что нотариус знает точно, что указывать.
 15.12.2009 14:56
 .
 Игорь Федько
 Наталье Шарик(Ковалёва) Дарение -это односторонняя сделка и ничьё присутствие не надо, надо только чёткие паспортные данные одаряемого.А вот при наличии дарственной уже нужна доверенность,чтобы оформить свидетельство о праве собственности, если одаряемый сам не сможет это сделать.Но и закон не устанавливает быстрых сроков для данного оформления и дочь ,когда приедет, сможет сама всё оформить.Но если это необходимо,то можно поручить и третьему лицу по нотариальной доверенности.Что там указывать, нотариусы знают,но главное чтобы там не было права продажи или другого отчуждения, органы регистрации нотариусы также укажут.А сроки доверенности - до 3 лет и можно с правом передоверия др. лицам.
 15.12.2009 15:00

*НАТА* ***
 Анна Ефимова и Игорь Федько огромное спасибо за внимание и оперативные ответы))
 Дело в том, что дочь была у нотариуса (в Украине), нотариус можетсделать без проблем ген.доверенность согласно Украинского законодательства, нодоверенность то будет действовать и делается для России, поэтомуукраинский нотариус не совсем компетентен в Законодательстве РФ,попросил четко сформулировать перечень органов (с сроками уже всёпонятно, спасибо). Например, орган к которому прийдётся обращатьсяРегистрационная палата (если не ошибаюсь) есть такой орган?? Если можеткто знает подскажите где можно (в каком законе) посмотреть переченьорганов, кроме гражданского кодекса???
 15.12.2009 15:18

Татьяна Алёшина(Голикова)
 Для Лидии Ивановой
 В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Если наследник пропустил установленный законом срок для принятия наследства,то, по заявлению наследника,пропустившего срок,суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Обратитесь по месту жительства к адвокатам для оказания Вам помощи в составлении заявления о восстановлении пропущенного срока. Заявление оплачивается госпошлиной в размере 100 рублей. После восстановления Вам судом срока для принятия наследства обращаетесь к нотариусу ,по месту открытия наследства,для получения свидетельства о праве на наследство.
 15.12.2009 15:26

*НАТА* ***
 И еще.Почему в генеральной доверенности нельзя сразу указывать на право,допустим продажи квартиры.Для этого нужна отдельная доверенность?Дочь,допустим туда не поедет и все сделки за нее будет совершать ее брат или другое доверенное лицо.
 15.12.2009 15:27

Dasha Untilova(Spigina) Добрый день!у меня вопрос.У моей бабушки 6детей,она хочет сделать завещание на семерых,т.е на 6ых детей и на меня,(я внучка),можно ли так?зарание спасибо
 15.12.2009 15:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
 Евгения Петровна
 Дашуле Унтиловой
 Можно. Это право и волягражданина завещать имущество тому, кому он хочет.
 15.12.2009 17:08

Татьяна Крылова (Стрельцова)
 Подскажите пожалуйста. Мама мужа хочет подарить ему квартиру. Мы с детьми в ней не прописаны! В таком случае будем ли мы с детьми иметь какие либо права на эту квартиру?
 Спасибо!
 15.12.2009 17:31
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Татьяне Крыловой. Вы с детьми, с согласия собственника,можете иметь право на проживание в квартире. И.Соответственно, у детей и у Вас будут наследственные права, но надеюсь, это произойдет еще не скоро!
 15.12.2009 20:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Наталье Шарик. Для совершения сделки от имени Вашей дочери будет необходимо обращение только в рег.палату. Все другие, необходимые для сделки документы - а это кадастровый паспорт на квартиру возьмет даритель.
 15.12.2009 20:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Наталье Шарик. Есть некоторая вероятность того,что для того, что бы не было проблем после совершения сделки, надо будет от имени нового собственника передать договор дарения в налоговые органы и к управляющей компании дома -включите в доверенность еще эти структуры.
 15.12.2009 20:14

Марина Скурихина
 Наталье Шарик...А не проще ли Вам,будучи хозяйкой квартиры,продать ее отдать дочери уже деньги(которые в свою очередь можно конвертировать в любую валюту)?. А то столько мороки с этими нотариусами, доверенностями и доверенными лицами...Всякое бывает...
 15.12.2009 20:29

Марина Скурихина
 Насколько я знаю,иностанные граждане при продажи
 недвижимости в другом государстве облагаются налогами как в этом гос-ве,так и в своем...+ еще и налог на имущество,которое свалится на Вашу
 дочь тоже придется платить ей. И что в итоге останется?....
 15.12.2009 20:32
 .
 ИГОРЬ ВЫ КАКОЙ ТО НЕ ПОНЯТЛИВЫЙ,ПРОСТИТЕ.АННА ЖЕ ВСЁ ПОНЯЛА.ВСЕ РАВНО СПАСИБО ВАМ.КВАРТИРУ МЕНЯЛИ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ НА ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОГДА МЕНЯЛИСЬ КВАРТИРАМИ БАБУШКА НЕ БЫЛА РАСПИСАНА С ДЕДОМ.КВАРТИРА ДЕДА.ЖИВУТ ОНИ С 1990 ГОДА,А РАСПИСАЛИСЬ ТОЛЬКО В 2009 ГОДУ.
 16.12.2009 10:56

*НАТА* ***
 Марина,к сожалению все это приходится делать для того чтобы получить жилье по окончанию службы мужа.Это длинная история.я просто таким образом избавляюсь от собственности.Да и квартира на Дальнем Востоке.Много причин заставляющих меня так поступать.Законодательство в данном случае к нам сурово.Увы.
 16.12.2009 11:30

Игорь Федько
 Наталье Шарик(Ковалевой): А у вас однозначно пойдет намеренное ухудшение жилищных условий, и пока не пройдет пять лет, права на жилье вы иметь не будете, хоть продадите вы свою квартиру, хоть подарите. Честно говоря, я тоже не понимаю таких телодвижений с выплатой кучи налогов и пошлин, причем, их платить-то нужно будет со своего кармана и в обязательном порядке. Если у вас есть в запасе пять лет, то, естественно, можно это все сделать, но если вы увольняетесь скоро, то мне ваши действия не понятны.
 16.12.2009 15:31

Игорь Федько
 Ксении Слитковой:Я очень рад,что Анна все поняла,теперь пусть и мне объяснит:как ей стало понятно,что бабушка не имеет никакого отношения к данной квартире?Вы ничего об этом ни словом не обмолвились,не ответили на те вопросы,кот.я вам задал.Вам ведь нужен очень четкий ответ, вот и хочу предусмотреть все нюансы.Теоретически,если есть завещание,то(кроменаследников,скажем,мягко,позакону - убогих)все принадлежит вашей маме..Но я у вас выясняю по поводу квартиры не просто так,потому что,если бабка была прописана(даже не будучи с дедом зарегистрированной официально)в той квартире,которую впоследствии обменяли, то не все так просто,как вам кажется.Я привык давать четкие ответы,а не расплывчатые,т.е.учитывая все нюансы.Иначе, после смерти деда,вдруг выясниться может,что половина квартиры принадлежала бабке,как закорнной супруге,и дед мог завещать только оставшуюся свою половину,с которой та же бабка может иметь свою обязат. долю,как наследник по закону.И окажется,что у мамы всего 1/4 часть.
 16.12.2009 15:54
 .
 Для Татьяны Крыловой
 Если мама мужа подарит ему квартиру, то эта квартира будет только его собственностью
 Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. В случае расторжения Вами брака эта квартира не будет включаться в раздел имущества.После расторжения брака Вы можете лишиться и права пользования данной недвижимостью.
 16.12.2009 17:06

*НАТА* ***
 Игорь,не вы ли в другой теме советовали мне избавится от собственности.Хотя,впрочем,я все это и так решила сама.Через 2 года сын заканчивает учебу в Москве и собирается ехать на Дальний восток там жить.К сожалению я очень сомневаюсь,что Министерство обороны предоставит ему жилье.На своей шкуре испытала.что такое комната в гостинице 9 кв.м и 2 детей.У нас очень хорошая квартира,а цены на жилье упали.Какой смысл мне ее продавать сейчас?Я думаю это все же не юридический вопрос.Все проблемы я решаю по мере их поступления.решу и эту.Спасибо за участие.
 16.12.2009 18:25

ЭДУАРД БАКЛАНОВ
Здравствуйте. У меня, как мне кажется, очень сложная и запутанная ситуация. Прошу у вас помощи в её разрешении. У моей жены умерла бабушка шесть лет назад. У бабушки нет родителей, супруга, сестер, братьев, есть единственная дочь, которая является мамой моей жены. Ещё дочь имеет трёх сыновей, сводные братья супруги( все взрослые, не убогие ). ...
Бабушке принадлежал домик, одной ей. Мать жены ведет асоциальный образ жизни( не имеет паспорта уже несколько лет, потеряла) и естественно не унаследовала дом. В этом доме была прописана только ОДНА моя жена( бабушка была прописана в другом месте). Тепер жена прописана при части со мной и выписана из дома с 2008 года, после того как мы расписались. ...
 16.12.2009 20:09

Марина Скурихина
 Эдуард В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:
 Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);
  Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);
  Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);
  Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
  Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
  Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);
  Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
 Нетрудоспособные наследники по закону, входящие в первые семь очередей (независимо от того, к какой очереди они относятся), не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении (независимо от того, проживали они совместно или нет), наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.Нетрудоспособные лица, не входящие в первые семь очередей, но не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении и проживавшие совместно с ним, также наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству, а при отсутствии таковых — составляют восьмую очередь.Если какое-либо имущество не может быть унаследовано ни по закону, ни по завещанию (все возможные наследники отсутствуют, не приняли наследство, утратили на него право), то это имущество называется выморочным и переходит в собственность Российской Федерации, а недвижимость — в собственность соответствующего муниципального образования или города федерального значения.
 16.12.2009 20:41
 .
 Марина Скурихина
 Таким образом,ВАша жена не могла при живых дядьях и матери принять наследство.Кстати, а какова судьба домика,после ее отъезда?
 16.12.2009 20:43

Марина Скурихина
 Я бы в Вашем случае,обратилась бы к нотариусу по месту открытия
 наследства,со свидетельством о смерти и заявлением о вступлении в наследство.В графе о лр.наследниках,о которых ей известно,указала всех наследников первой очереди.Думаю, что уже при всем том,
 что сроки давно прошли,Ваша жена быстрее получит отказ ввыдаче св-ва на наследство...А это в свою очередь,будет основанием для
 постановки ее на учет вместе с Вами и Вашим сыном.
 16.12.2009 20:57
 .
 Марина Скурихина
 Компьютер почему-то обрезал сообщение...
 "..отказ в выдаче свитетельства на наследство"
 16.12.2009 21:00
 .
 ЭДУАРД БАКЛАНОВ Спасибо, Марина. Что жена не в первой очереди это ясно. Мне необходимо какойто документ в котором будет указано, что жена не будет собственницей дома или что бы его кто-нибудь взял в собственность. В доме никто не живёт. Я немного не понял, что можно у нотариуса взять?
 16.12.2009 21:13

Игорь,я все нюансы вроде предусмотрела.Уточнила еще раз у вас,задавала вам вопросы около месяца назад.Ваши ответы только подтвердили мое решение.В налоговой узнала что мне нужно будет платить.При оформлении договора дарения ничего,т к она моя дочь и идет по первой линии родства.Налог в 30% нужно будет платить когда эту квартиру будем продавать.Сын участвует в получении жилья,на него оформлять нет смысла.Вы конечно не помните,но мы отцу мужа оформляем рос гражданство,чтобы внести его в личное дело.И при этом у м еня собственности не должно быть.В общем многоходовка,все же попробую побороться.Думаю,что все получится.Очень благодарна за участие.
 17.12.2009 10:46

Игорь Федько
 Наталье Шарик (Ковалевой): В принципе, если вашей дочери не продавать подаренную квартиру, то резон есть, лишний налог платить не придется,а заплатить налог только за подарок.В любом случае вам удачи! А нас держите в курсе, хоть у вас это и долгий процесс, пока выйдете на конечный результат - получение жилья, но нас все равно информируйте. Всего наилучшего.
 17.12.2009 10:53

ИГОРЬ,САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БАБКА НЕ ПРОДАЛА КВАРТИРУ БЕЗ МАМИНОГО СОГЛАСИЯ!ЭТО ГЛАВНОЕ!!!ВЕДЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ ВСЁ РАВНО КВАРТИРА ДОСТАНЕТСЯ МАМЕ!!!
 17.12.2009 11:01

Игорь Федько
 Ксении Слитковой: А вы той же бабке внушайте систематически мысль, что она никаких прав на эту квартиру не имеет,вернее, не будет иметь, поскольку есть завещание. Ну, во избежание оспаривания свой доли, которая ей положена, как наследнице по закону. Главное, чтобы не побежала по судам оспаривать завещание. Удачи!
 17.12.2009 11:06
 .
 *НАТА* ***
 Спасибо,Игорь!Продавать то когда то может и прийдется,но это не сегодняшняя проблема.Информировать конечно буду,по ходу могут возникнуть еще вопросы.Так что надеюсь на вашу профессиональную помощь.Спасибо,что вы есть.
 17.12.2009 15:25
 .
 Александр НИКИТИН
 Здравствуйте! У меня такой вопрос. Как оформить на бывшую жену, свою военную пенсию.
 21.12.2009 10:1

Игорь Федько
 Александру НИКИТИНУ Пусть деньги переводят на счёт,а она по доверенности их снимает,или со своего счёта переводите (по вашему заявлению) на её счёт.
 21.12.2009 13:01

Александр НИКИТИН Спасибо, а пожизненно?
 Может как-то через суд можно?
 21.12.2009 13:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 А.Никитину. Пожизненно не получится. придется Вам каждые 3 года новую доверенность писать.
 21.12.2009 21:16

Наталья Федотова
 Здравствуйте! У меня такой вопрос: Двоюродная бабушка сделала на меня завещание. У нее мужа уже нет, детей не было. Может ли ее племянница (пенсионерка) оспорить завещание или иметь долю в наследстве??? Заранее благодарю.
 23.12.2009 14:30

Марина Скурихина
 Сможет участвовать в наследовании,если жила с бабушкой больше года и находилсь у нее на иждивении...Если нет, то все завещанное Вашепри условии,что Вы его примите.
 23.12.2009 14:43

Марина Скурихина
 Александр НИКИТИН.Есть вариант гораздо проще! Оформите на пенсионном вкладе банковскую карту,на которую будет зачисляться Ваша пенсия..В любом банкомате можете перевести с этой карты на карту жены в любой регион любую доступную сумму..Я так поняла,Вы решили отказаться от пенсии в ее пользу...А не задумывались о том,что в жизни все течет-все меняется...а второй пенсии может и не быть....
 23.12.2009 14:50

Наташа Ш
 Наталья Федотова.
 На мой взгляд сможет оспорить, так как обязательная доля в наследовании у той очери которая призывается к наследству. Раз никого нет - а племянница раньше вас по линии родства - то у неё есть право обязательной доли, если она пенсионерка (нетрудоспособная)
 23.12.2009 20:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Наталье. Обязательная доля есть только у наследников 1 очереди.
 23.12.2009 20:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Н.Федотовой. Еще завещания оспариваются на том основании, что наследодатель не понимал того, что делает, т.е. был психически нездоров, возможно,принимал какие-ни будь препараты, влияющие на мозговую деятельность. В делах такого рода назначается посмертная психолого- психиатрическая экспертиза и почти все зависит от выводов экспертов. По практике могу сказать, что сейчас в судах огромное число подобных дел и часто оспариваются даже суточные справки от психиатров, которые были выданы при жизни наследодателя. И такие решения проходя все стадии обжалования, вплоть до ВС, неизменны. К сожалению. Подстраховаться заранее не получается.
 23.12.2009 20:59

Марина Скурихина
 Анна и Наталья читайте внимательно (статья 1148 ГК РФ).
 Граждане, относящиеся к наследникам по закону второй-седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении,(т.е.жили за счет наследодателя)
 23.12.2009 21:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 М.Скурихиной. Я, собственно, дополнила ответ, ни в коей мере его не оспаривая - а зачем повторяться и писать еще и то, что уже было написано Вами ниже?
 24.12.2009 19:34

Ольга Владыкина(Клименко)
 Подскажите пожалуйста.У меня такая ситуация,мои мать и отец приобрели кооперативную квартиру в 1994 году полностью выплатили пай а потом через год моя мама умерла,мне на тот момент было 10 лет а сестре 16,и наследство мы естественно не получили,в 2005 году мой отец оформил эту квартиру себе в собственность мы с сестрой об этом узнали буквально 2 недели назад хотим сейчас подать в суд на наследство ищем юриста.Подскажите пожалуйста каковы наши шансы отсудить наше наследство,у отца сейчас другая семья и мы не проживаем в той квартире.
 24.12.2009 20:2

Марина Скурихина
 Ольга, у вас достаточно сложная ситуация...Боюсь,что в рамках группы ее не решить...Очень многое,как говорится,Вы оставили за кадром..Из любой ситуации, я считаю, есть вход и выход...В принципе,оспорить сроки по наследству можно...Для Вас они начинаются с 18 лет,т.к. до этого вы считались недееспособной и сами не могли оформить свою долю в наследстве.Значит,Ваш отец,какзаконный представитель Вас и Вашей сестры должен был написать от вас обеих заявления на вступление в наследство,что скорее всего и было сделано.А сходите-ка Вы с сестрой к нотариусу в Вашем городе.Все нотариусы делят наследственные дела по буквам фамилии.Узнайте,кто вел дело по Вашей маме.И уточните у нее,как было оформлено наследство.Было бы неплохо иметь на руках св-во о смерти матери и паспорт или св-во о рождении.Пишите результат.Будем думать дальше.
 24.12.2009 21:27

Наташа Ш
 На кооперативную квартиру право собственности у того кто полностью проплатил последний пай. Выяснять нужно с этого. может быть это был отец.
 24.12.2009 22:45
 .
 Ну они находились в браке когда выплачивали пай зща квартиру,и как узнать кто выплатил?????????Это быдо в 1994 году и мать не работала тогда,но они взнос за квартиру внесли благодаря моей матери ее бабушка продала одну комнату,мне кажеться это тут не причем вообще,по крайней мере сколько я общалась с юристами про это не говорил никто,насколько я знаю если они купили находясь в браке то это в любом случае делиться на пополам,никаких дел о наследстве не было и искать их конечно же бесполезно
 у меня на руках практически все документы кроме выписки из домовой книги.Ну то что мне сказал что необходимо юрист,я вот с ним вчера только разговаривала.Просто страшно это все начинать с одной стороны мы с сестрой без жилья остались,потому что его новая жена нам там жить не дает а ему все равно он ее во всем поддерживает и конечно же мы ведь не хотим отобрать то что нам не принадлежит а только то что нам положено по закону от матери,но это отец и если у нас ничего не получиться то мы мало того что отношения с ним испортим так еще останемься бомжами
 25.12.2009 10:14

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ольге. Тот факт. что пай выплачивался в браке-в Вашу пользу, т. к. в этом случае 1\2 часть квартиры - брачная доля матери. После ее смерти на нее должно было открыться наследство -Вы, наряду с отцом и родителями мамы(если они были живы на момент ее смерти) наследники 1 очереди. Я думаю, что бомжами Вы не останетесь.
 25.12.2009 10:41

*НАТА* ***
 Добрый день!Подскажите пожалуйста.По нашему законодательству ,если нет подлинника документа,то принимаются только копия,заверенная нотариально?У меня ситуация такая,дочь присылает документы с Украины,по их законодательству,заверять нотариально их не нужно.а по нашему принимают только нотариально заверенные документы.Как быть?Ей нотариус даже отказал заверить паспорт,документ,который мне необходим для оформления на нее квартиры.Что вы мне посоветуете.Пересылать подлинник паспорта долго,да и он ей в любое время может понадобится.
 25.12.2009 15:57

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,правильно ли я мыслю.Я являюсь наследницей по закону части квартиры от дедушки.Процедура у нотариуса пройдена.Свидетельство о праве на наследство получено.В течение полугода возможно наше увольнение из армии(муж в/сл,по ошм).могу я пока не регистрировать право собственности в Регистрационной палате,дабы не оказаться обделенной при получении жилья от МО? сроков ограничения я нигде не нашла.Заранее спасибо!
 25.12.2009 16:26

Наталья Федотова
 Здравствуйте! У меня еще один вопрос. У меня умер папа, оставил завещание своей второй жене, но еще жива его мама, которая по закону имеет право вступить в наследство (ей 85 лет), но нужно предоставить нотариусу свидетельство о рождении папы, чтобы подтвердить ее родство. Его жена утверждает что его у нее нет (хотя мы знаем, что оно было у него), а копию взять не можем, т.к. он родился в Грузии. Как быть в этой ситуации???
 25.12.2009 16:56

Игорь Федько
 Анастасии Федоровой: А их нигде и нет. Вы все то, что сделали, сделали правильно. А право собственности оформите на себя уже послетого, как реализуете свок право получения жилья, как член семьи военнослужащего.
 25.12.2009 17:00

Очень прошу извинить за нескромность,если мне кто может ответить сколько стоят услуги адвоката по моему делу(я его описала ниже) в Москве.Если возможно пришлите ответ в личку
 25.12.2009 17:17
 .
 Евгения Петровна
 Наталье Федотовой
 Обратитесь в архив ЗАГСа по месту жительства. Они Вас подробно проконсультируют. В подобных случаях они посылают запросы. Правда, по времени это все очень долго длится. Либо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства с привлечением 2-3 свидетелей.
 25.12.2009 21:47

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наташа Ш
 Ольга Владыкина - обратитесь к председателю кооператива - кто выплачивал последний пай -на кого квитанция - тот и собственник жилья. тогда другие доли наследства будут если это мама.
 25.12.2009 22:18

.
 Игорь Федько
 Ольге Владыкиной и всем (большое спасибо!!) принявшим участие в освещении данной проблемы:
 : У меня по данному вопросу вырисовывается следующее: в самом первом посте вопроса чётко было сказано, что последний взнос(назвали почему-то паем, а пай-это вся сумма, внесенная за кооперативную квартиру) был внесён при жизни мамы в 1994 г, а мама ушла через год.Если этот факт никто не будет оспаривать, что вероятнее всего, то и трогать его нечего.И не это самое главное, чтобы на нем акцентировать внимание(все равно,даже если два взноса-чисто отцовские,то все остальное –все равно наследство!!). Почему-то никто не заметил,что в данном случае надо подходить в соответствии. с ч.4 ст.1152 ГК РФ,т.к. дети были несовершеннолетними (проживали и были прописаны в кв.),т.е.должны признаваться принявшими наследство
 26.12.2009 00:42

.
 Игорь Федько
 прод.:...и папа должен был в силу ст.1167 и 37 ГК РФ оформить наследство как положено,т.е., и на детей,но все это в соответствии с Ч.3 ГК РФ,которая была принята в 2001 году, и здесь необходимо учитывать законодательство, действующее в момент открытия наследства, и сроки, в течении которых, уже ставшие совершеннолетними дети, должны были заняться оформлением этого наследства!
 26.12.2009 00:44
 .
 Наташа Ш
 Игорь - тут вероятно всё на папу было оформлено - и как он в свою собственнось мог вводить в наследство. Я сталкивалась с такими случаями - умер супруг который просто давал согласие и нет наследства.
 26.12.2009 02:30

.
 Всем огромное спасибо за участие!Группа у вас очень хорошая и отзывчивая!!!!Этим наследством никто не занимался пока еще и никто его соответственно не получил,просто получилось так что человека не стало и все автоматом стало принадлежать папе,мне интересно вообще законно ли то что он без ведома совершеннолетних детей прописанных в этой квартире оформил эту квартиру в собственность( не так уж давно в 2005 году) на себя и известно об этом стало только сейчас!Я думала что такие дела должны делаться у нотариуса...Но у некоторых людей вероятно есть обходные пути или я не права...Вообщем буду выяснять все,еще раз большое спасибо всем и с НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!!!!!
 26.12.2009 10:07

.
 Анастасия Федорова
 Игорь,огромное спасибо за консультацию!
 26.12.2009 12:26
 .
 Игорь Федько
 Наташе Шмойловой по Ольге Владыкиной.:Все возможно так и было,как представлено Наташей, либо еще проще(даже если выплатили пай вместе):Согласия супруги не потребовалось, т.к., являясь членом(пайщиком) кооператива отец, взяв выписку о полностью выплаченном пае, и при: оформлении права собственности, предъявил свидетельство о её смерти.А регистрационная служба при оформлении свидетельства о собственности на кооперативную квартиру согласия всех зарегистрированных, как при приватизации, не требует, поэтому и были не учтены интересы детей.
 26.12.2009 22:09

.
 Николай Данилов Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация. Моя бабушка умерла 4,5 года назад, частный дом в деревне (где она проживала) завещала мне. В этом доме проживает (прописан) только отец. Я прописан и живу в другом регионе, на дом не претендую, хочу передать отцу. Мои братья тоже не претендуют так как живут отдельно со семьями. Могу я не оформляя на себя дом подарить отцу? Отказаться от завещания в пользу отца? Или как быть? Большое спасибо заранее.
 29.12.2009 11:51

.
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Алексею Николаеву. Для отказа о наследства уже истекли сроки. Так что оформляйте дом на себя (если сами не можете, дайте кому-ни будь доверенность) и потом можете распорядиться своим имуществом так, как пожелаете .
 29.12.2009 13:12

.
 Игорь Федько
 Алексею Николаеву После получения(сбора) необходимых документов и при подаче их в регистрационную палату, можете написать там же заявление об оформлении права собственности на отца.Лучше заранее узнать как это сделать непосредственно в регистрационной палате.Дарственная на недвижимое имущество - односторонняя сделка и должна быть выполнена в письменной форме и не обязательно нотариально заверенная,т.е. может быть выполнена в рег. палате.
 01.01.2010 21:42
 .
 Николай Данилов Всем спасибо за советы!
 03.01.2010 10:22

точу карандаши!
 .
 Екатерина Извозчикова
 добрый день!после смерти бабушки квартира по завещанию перешла к ее дочери инвалиду 2 группы с детства,недееспособной,мама, ее родная сестра, стала опекуном. У мамы есть еще 2 родных брата и сестра.Подскажите пожалуйста,имеет ли право мама как опекун после смерти своей сестры владеть данной квартирой, ведь остальные родственники годами не появлялись и не интересовались судьбой своей недееспособной сестры. Заранее благодарю за ответ
 04.01.2010 14:50
 сь!

.
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Екатерине. Только в случае, если наследники первой очереди откажутся от своего права на наследство в пользу опекуна.
 04.01.2010 18:33

.
 Екатерина Извозчикова
 спасибо, а если не сообщать родственникам о смерти, какое время нужно, чтобы квартира перешла в собственность маме?
 04.01.2010 18:39

.
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Екатерине. Если роджственникам не сообщать, то они могут вступить в наследсто после того, как узнают (и докажут, что не знали). А в целом, надо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу ( и не сообщать о наличии других родственников).
 04.01.2010 19:10

Попробуй заговорить с ним первой… И продолжение последует!
 .
 Татьяна Быкова(Шинкина)
 У нас умер дядя 7 сентября, прописан был у него с 2005 года в доме наш сын, он помогал, одеждой, едой, платил за него налоги, чеков нет, ведь родственник. Дядя умер, никто из родственников не претендует на наследство, знали, что там наш сын. Во время похорон появилась его дочь, которая не общалась с отцом 45 лет, он никогда о ней не говорил, мы узнали, что он платил ей алименты, больше ничего. В среду наш сын похоронил дядю, она не участвовала в похоронах, а в пятницу она просит документы на дом, мы не отдали. Скоро полгода, как нам поступить, кому обратиться, что бы оставить дом у себя или хотя бы половину наследства.Какие документы предоставить?
 05.01.2010 16:46
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Т.Быковой. К сожалению, моральные вопросы не влияют на получение наследства. Дочь-наследница первой очереди наряду с другими детьми, пережившим супругом и родителями (если они есть). Если Ваш сын не находился на иждивении у дяди, получить хоть малую часть наследства будет практически невозможно. Да по всей видимости и сам дядя, зная, что у него есть дети не пожелал распорядиться жильем в пользу Вашего сына. Вы узнайте у нотариуса -возможно есть завещание?
 06.01.2010 10:50

Попробуй заговорить с ним первой… И продолжение последует!
 .
 Татьяна Быкова(Шинкина)
 Дядя предлагал нашему сыну сделать документы на дом, но только , когда был пьян, он не собирался умерать, даже мечтал жениться. А то что сын прописан, это никак не повлияет, а еще, я вычитала ГК РФ статья 1117, нужны свидетели т.е. придется судиться с ней? А если она не подаст документы на наследство, потому что мой муж ее обманул, сказал, что есть завещание? как дальше поступить?
 06.01.2010 13:06

.
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥ Прописка на наследственные права не влияет. О чем с наследницей судиться? Ваш сын не наследник. Если она не подаст документы на наследство, и нотариус не узнает, что есть наследники 1 очереди, есть вероятность получить наследство наследникам 2 очереди. Но дочь сможет при этом в дальнейшем в судебном порядке все отменить.легко.
 06.01.2010 13:22

.
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Т.Быковой. Дочь Вашего дяди была судима?

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
 Или он подавал на дочь на алименты, а она злостно их не уплачивала?
 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
 06.01.2010 14:05

.
 Татьяна Быкова(Шинкина)
 Нет, никогда дядя и дочь не имели никаких отношений между собой, ей было 5 лет, мать забрала дочь, т.к. развелись, дядя платил алименты до 18 лет, потом отдал ей свою квартиру, решил строить свой дом, никогда дочь и он, к друг другу не приходили, дочь его не признавала отцом да и он, как ему было трудно, помогали мы, племянники. Значит, все ей, или мы можем с ней судиться, взяв свиделей, что помогали, вели совместное хозяйство? нас видели продавцы, его друзья, соседи!
 06.01.2010 19:57

.
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Наследство и совместное ведение хозяйства -это совершено разные вещи. Ваш сын-не наследник.
 06.01.2010 19:59

.
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Т.Быковой. Если Вы строили и ремонтировали дом и этому есть реальные подтверждения -наряды на работы, договора с вашей фамилией на строительство с указанием адреса и т.п. Вы можете назначив через суд экспертизу определить свою долю вложений в дом и признать за собой право собственности на эту долю. Но это совсем не наследство, не родственные отношения и не совместное хозяйство.
 06.01.2010 20:01

.
 Татьяна Быкова(Шинкина)
 нет, никаких документов нет, доказать мы не сможем.Спасибо, я все поняла, нужно было завещение и никаких проблем!
 06.01.2010 21:06

Konstantin Butrim
 Уж очень интересным мне разговор показался.
 Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152) хотя бы для того, чтобы оно вымороченным имуществом не стало (ст.1151) пока 1/2 года не прошло. Его даже фактически не принял никто (ст.1153). Каждый из наследников любой очереди действует самостоятельно и вовсе не обязан иметь к.-л. сведений о других и сообщать их нотариусу. Главное заявление подать и взять его копию. И после можно ничего не делать вообще (ст.1163). А потом сама жизнь (или суды) рассудят всех наследников, опоздавших в т.ч., и покажет насколько это легко или трудно.
 Такой случай я уже более 10 л. наблюдаю.
 07.01.2010 01:07

• Администратор
    • Просмотр профиля

Игорь Федько
 Татьяне Быковой(Шинкиной): А разве вы еще не подали??? В вашей ситуации (Константин прав) нужно подавать в обязательном порядке!!! И даже с учетом того, что подаст дочь(полагаю, что она врядли откажется от такой возможности). Вас Анна не настраивала на лирический лад и писала, в общем-то реальную картину, но в любом случае - руки опускать нельзя и бороться нужно до конца, даже если в вашей ситуации доказательная база(в том, что вы и ухаживали, и заботились, и вкладывали свои средства) только в виде свидетелей и ничего больше! В любом случае боритесь до конца!!! А что нужно для подачи заявление - у нотариуса все расписано, но в любом случае - паспорт, документы на недвижимость,все необходимые документы, подтверждающие родство и пр. Удачи вам!
 07.01.2010 14:29

Любовь Кирюшина
 мой вопрос: квартира моей матери приватизирована в 1998 году.Прописана она одна.Есть договор купли-продажи, свидетельство на право пользования (извините. может и не так называется, но ее выдают в Центре регистрации недвижимости. так кажется) в то время не оформляли. В 2002 она написала на меня завещание. Обязательно ли до 1-го марта 2010 г. оформлять это свидетельство или я могу это сделать в другое удобное для себя время, т.к. мать инвалид и сама не может , а мне сейчас просто некогда и я хотела заняться бы этим вопросом летом. в отпуске. по доверенности от нее.
 08.01.2010 08:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥ Любови. Необходимости в переоформлении документа, выданного до создания регистрационной палаты нет. Только если он был надлежащим образом своевременно зарегистрирован. Посмотрите, есть ли на договоре штамп о регистрации его в БТИ? Если таковой имеется, то все в порядке. Если в то время уже существовала регистрационная палата, то договор подлежал обязательной регистрации в ней.
 08.01.2010 11:55

Любовь Кирюшина
 В то время регтстрационная палата не существовала, Штамп БТИ есть. СПАСИБО!!!
 08.01.2010 16:29

Ольга Хомутова
 ЗДРАВСТВУЙТЕ,помогите пожалуйсто у меня вот такой вопрос. Моя мама сделала завещание на свой вкладна сбер книжке на меня прямо в сбер банке это было 1996 году,в этом же году она умерла. На тот момент когда она делала завещание на книжке было 24 тысячи,она была уверена,что они както там должны утроится. Прошло время,не один год,я обратилась мне сказали,там копейки. Сию говорят что два раза по тысячи двести,и больше заплачу за всякие справки. Мама 1931г рождения,я 1962. Какие справки мне нужно собрать,и как это все получить,неужели деньги которые человек собирал всю жизнь превратились в копейки,ведь в те времена это были нормальные деньги. Благодарна если получу ответ.
 08.01.2010 18:47

Konstantin Butrim
 Ольга!
 Перенесите свой пост в Компенсация вкладов Сбербанка СССР
 08.01.2010 19:0

Елена Безуглова (Шалашкова)
 МОЙ ВОПРОС: В 2000г.мы с семьей произвели мену квартиры в Конаково на полдома в Москве. Москомрегистрация выдала нам св-ва о гос.регистрации и оговорила обременение объекта права, запрещение заключения сделок с имуществом. Весь дом до нашего обмена был поделен между братьями. Но в 1-ую половину один из братьев вселился сразу, а 2-ую половину получил в наследство 2-ой брат только после смерти мачехи ровно через год. У нас произошел обмен, все оформленно через нотариус, а вот какое обременение наложено не понятно. Какие дальнейшие действия наши? Ведь дети выросли и встают вопросы с недвижимостью. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Елене. Для начала неплохо было бы выяснить -в связи с чем возникло обременение. Возьмите выписку в регистрационной палате. Там должна быть указана причина.
В 2000 году обмен должен был проведен не нотариально, а через регистрационную палату. Без регистрации там он не действителен.
 09.01.2010 16:43

Нина Наумчик
 Добрый вечер!! коротко о ситуации:в 2000г умер отец , болел 3года,все расходы по лечению ,а потом и похоронам были мои(сестра отказалась оказать помощь в лечении,похоронах)Мне очень неловко было решать потом эти вопросы,этот вопрос в последствии не обсуждался.Яотдала последний дар дочери .Мама вступила в наследство-тоже было неловко при жизни мамы решать эти вопросы ,она же всегда подтверждала слова отца-дом на двоих дочерей в равных долях.Отец просил меня сохранить дом ,чтобы приезжали внуки,правнуки.Я дала слово,что так и будет,если сестра решит продать свою часть ,я выкуплю её долю.Три года назад мама тайно оформила дом куплей-продажей на сестру,мне позвонили друзья сестры и сказали ,что они намерены впоследствии продать дом.Какие бы проблемы у мамы не возникали ,на протяжении всего периода ,что умер папа,я всегда приезжала к маме и рещала её проблемы.По завещанию отец оставил машину моему сыну,машину оставили у мамы ,но сын от неё не отказывался ,мама переоформила её на себя.
 Был суд ....12 свидетелей доказали моё фактическое принятие наследства,т.к я заменила ворота в заборе,входную дверь ,я не думала,что будет такая ситуация,верила маме,чеки не хранила ...сейчас мама всё отрицает ,сестра и муж сестры всё лгут .У них небыло ни одного свидетеля,подделали какие-то показания,которые суд не принял во внимание,...но суд не в мою пользу ...Он бывший работник милиции,запугивает свидетелей,звонит по инстанциям ,где я могу взять доказательства и пытается их уничтожить.Адвокат не согласен с решением,подали в областной суд...стоило это делать? ....я очень сомневаюсь в честном решении.
 09.01.2010 18:53

Konstantin Butrim
 Нина.
 1. в 2000г умер отец
 Вы имели право на 1/6, "прохлопали".
 2.Мама вступила в наследство
 3.Три года назад мама тайно оформила дом куплей-продажей на сестру
 Она вправе была это сделать и сделала.
 4.По завещанию отец оставил машину моему сыну,машину оставили у мамы ,но сын от неё не отказывался ,мама переоформила её на себя.
 Это завещание наверное до сих пор у Вас, поэтому так и вышло.
 5.Был суд ....12 свидетелей доказали моё фактическое принятие наследства,т.к я заменила ворота в заборе,входную дверь
 Наследство приняла только Ваша мама и продала его.
 6.подали в областной суд...стоило это делать?
 По каким основаниям?
 09.01.2010 19:39

Елена Безуглова (Шалашкова)
 АННЕ ЕФИМОВОЙ ОТ ЕЛЕНЫ
 ВЫ ЗНАЕТЕ, ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО У НАС ОКАЗАЛОСЬ. ТОЛЬКО ВОТ КОГДА ВЫДАВАЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ТАМ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ ПРИПИСКА, А ВОТ ОСНОВАНИЙ НЕТ. МЫ И ВЫПИКУ У НИХ ЗАПРАШИВАЛИ. А ТАМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО Я ПИСАЛА ВАМ. А ЗАПРОС В МОСКОМРЕГИСТРАЦИЮ В КАКОМ ПЛАНЕ ПИСАТЬ ???
 09.01.2010 20:37

Нина Наумчик
 Константину....большое спасибо за консультацию
 09.01.2010 20:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Елене. Право собственностипосле ее оегистрации в регистрирующем органе, каковым нотариус НИКОГДА не являлся. А вам надо взять обычную стандартную выписку о жилье. Она платная, выдается любому обратившемуся лицу при предъявлении паспорта. До нового года стоила 100 рублей.
 09.01.2010 20:52

♥♥Екатериℋа Киселева (Мурашова) ♥♥
 Добрый вечер! У меня вопрос к юристам... Подскажите, пожалуйста, человек владеет 1/3 частью квартиры и хочет оформить завещание на дочь, должен ли он будет указать, какая конкретно ...(1/3) доля завещается??? или это не обязательно??? Спасибо заранее!!! Помогите, пожалуйста!!!
 09.01.2010 22:36

Konstantin Butrim
 Чем владеет, то и завещает.
 09.01.2010 23:22

Я имею ввиду, прописывается:.... 1/3 такой-то квартиры?
 10.01.2010 00:06

Konstantin Butrim
 Можно и так:
 Всё движимое и недвижимое имущество завещаю ...
 10.01.2010 00:22

Евгения Петровна
 Екатерине Мурашовой
 А Вы не пробовали обращаться к нотариусу? Он все знает и составит завещание так, как требует того законодательство.
 10.01.2010 13:17

Нет. Просто У меня такая не очень приятная ситуация... Моя сестра, с которой мы не общаемся, уговаривает мать написат завещание на 1\3 квартиры (квартира приватизирована на меня, отца и мать), в итоге в последствии нам достанется по пополам...Но если с отцом не дай Бог что случится, его доля перейдет маме, и если не пропишется в мамином завещании конкретная доля, сестре перейдет 2/3... Я-то сделала бы по справедливости, но она такой человек, покажет документ и извините, пошлет меня...
 10.01.2010 15:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Екатерине.
 В завещании возможно указать долю, которая перейдет по наследству или составить его без указания имущества (например,"все принадлежащее мне на день смерти"). Все зависит от воли завещателя.
 10.01.2010 15:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Екатерине.
 А почему доля отца перейдет матери?написал завещание? Если нет, то Вы с сестрой такие же наследники 1 очереди, как и ваша мама.
 10.01.2010 15:55

Нет, он не хочет писать!
 10.01.2010 18:43

Наташа Ш
 Екатерина, а почему сестра не участвовала в приватизации и сколько ей лет? Не было ли нарушения её прав?
 11.01.2010 16:45

Тамара Цветкова (Черкашина)
 Можно ли вступить в наследство на месте,(Смоленск)не выезжая туда, где досталось в наследство- ДОМ(Воронеж)???? И в какой срок нужно оформить его???(наследство)
 11.01.2010 16:49
 .
 Наташа Ш
 Нет, нельзя, в течении первых 6 месяцев со дня смерти нужно написАть заявление о вступлении в наследство у нотариуса. Для этого нужно нотариусу предоставить несколько справок - документ подтверждающий родство, ваш паспорт, справку с последнего места жительства наследодателя, выписку из ФФГУП Ростехинвентаризация, выписку из регпалаты , документы на наследуемое имущество. Не факт что они в нужном виде, и потом ещё несколько справок в момент вступления по прошествии полугода.
 11.01.2010 17:01

количество справок зависит от состояния пакета д-в на наследство.
 11.01.2010 17:05

Сергей Савин
 Подскажите пожалуйста. Имеется трёхкомнатная квартира, приватизированнаяна меня. В квартире прописаны, кроме меня, жена и двое взрослых детей-сын и дочь.Бабушка оформила завещание на мою дочь. Какие действия предпринять дочери для отказа от своей доли в трёхкомнатной квартире в пользу моего сына?
 11.01.2010 17:11

Konstantin Butrim
 Екатерина.
 Но если с отцом не дай Бог что случится, его доля перейдет маме, и еслине пропишется в мамином завещании конкретная доля, сестре перейдет2/3...
 В этом случае к доле мамы прибавится: 1/3:2+(1/3-1/3:2):3 =4/18=2/9
 Итого: 1/3+2/9=5/9
 К Вашей доле прибавится: (1/3-1/3:2):3=1/18
 Итого: 1/3+1/18=7/18
 Доля Вашей сестры составит: (1/3-1/3:2):3=1/18
 11.01.2010 18:08

Наташа Ш Сергей
Савин
 У вашей дочери и нет доли, раз вся квартира на вас оформлена.
 11.01.2010 18:17

Konstantin Butrim
 Тамара.
 1.Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152)
 2.(ст.1153) Принятие наследства осущестляется подачей по месту открытия наследства натариусу заявления наследника о принятии наследства или о выдаче св. о праве на наследство.
 2а.Если заявление передается др. лицом или пересылается по почте, подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом.
 2б.Принятие наследства ч/з представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
 2в.У вас обязательно должна быть справка с м/жительства умершего (место открытия наследства) и св. о его смерти.
 3.Наследство может принято в теч. 6ти м-цев со дня открытия наследства(ст.1154).
 11.01.2010 18:49

Сергей Савин
 Могу ли я составить завещание на жену и своего сына, не включая дочь, ведь у неё будет жильё по завещанию бабушки.
 11.01.2010 19:09

Наталье..
 Сестра не прописана была в этой квартире, а жила у мужа..
 11.01.2010 19:2

Наташа Ш Екатерина Мурашова
 Что бы не ссориться в семье - уговорите родителей подарить вам имущество сейчас , что бы получилось по 1\2 - вам и сестре и в договорах дарения пропишите право пожизненного проживания дарителей.
 11.01.2010

Наташа Ш Сергей Савин
 Ваше право составить завещание на кого хотите.
 11.01.2010 19:34

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Ув.наши юристы!Вопрос такой:мама сломала шейку бедра,теперь надолго прикована к постели.Предстоит дорогостоящя операция,на ее книжке есть такая сумма.А как мы можем ее снять?Какая нужна бумага и кем заверена?Неужели искать нотариуса?Может ли этот вопрос решить сберкасса?Есть ли у них такие люди,подтверждающие факт неподвижности человека?Подскажите,пожалуйста!Спасибо!
 13.01.2010 12:45

Игорь Федько
 ИРИНЕ МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗ..:Вклад можно снять только по оформленной доверенности. Доверенность можно заверить нотариусом или гл.врачем больницы, если ваша родственница находится на лечении в стационаре. К сожалению, иного пути получения денег не самим вкладчиком, я не знаю.
 13.01.2010 13:13

˙·•●♥๑ஐ♥ღ Звягины ღ♥ஐ๑♥●•·˙
 Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста,у меня есть квартира, прописан я на данный момент один. Но дело в том, что при жизни отца мы были прописаны оба. Отец умер. У меня есть еще сестра, у которой имеется своя недвижимость.Могу ли я написать договор дарения на человека, который не является мне родственником или продать эту квартиру, без согласия сестры? Или все равно она будет иметь какое-то отношение?
 13.01.2010 13:55

Игорь Федько
 Анастасии Звягиной: На ваш вопрос ответа нет, поскольку нет и самого полного вопроса. Как вы можете чем-то распорядиться, если это не будет вашей собственностью? Давайте отделять котлеты от мух и вопрос формулируем так, чтобы можно вам было хоть что-то подсказать правильно. Итак, статус квартиры?(В собственности,по соц.найму,если приватизировали-то на кого и когда). Если в собственности - то когда умер отец и вступали ли вы в наследство после смерти отца. Ну, вобщем, пока хотя бы это нужно уточнить.
 13.01.2010 14:04

˙·•●♥๑ஐ♥ღ Звягины ღ♥ஐ๑♥●•·˙
 Спасибо огромное. Все уточню и сформулирую свой вопрос позже
 13.01.2010 14:16

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Спасибо,Игорь!Вот положим ее в больницу и попробуем там сделат доверенность.
 13.01.2010 15:57

Евгения ******
 Моя подруга ухаживала за своей соседкой-старушкой, помогала ей по дому, покупала продукты, готовила, стирала… Соседка завещала ей жилой дом, принадлежавший ей на праве собственности, завещание было удостоверено нотариусом в июле 2008 г. В феврале 2009 г. соседка умерла. На основании завещания Татьяне (подруге) было выдано свидетельство о праве на наследство.
 В ноябре 2009 г. вдруг объявился сын соседки и предъявил иск о признании данного завещания недействительным, поскольку оно было подписано не самим завещателем, а по ее просьбе Михайловым (тоже соседом). Кроме того, в исковом заявлении он указал, что при оформлении завещания в нотариальной конторе неправильно указан адрес Михайлова, а его мать незадолго до смерти в присутствии соседей якобы выразила желание передать свой дом сыну Андрею.
 Подруга в трансе, ведь она потратила уже уйму денег на оформление тех. паспорта дома и на оформление различных документов. Неужели ничего нельзя сделать? Ведь было же завещание.
 17.01.2010 20:45

Мария Карамзина
 Уважаемые юристы , подскажите пожалуйста что мне делать? У меня умерла мама 5 лет тому назад, недавно я узнала что у нее остались средства на сберкнижке, я могу на них претендовать по закону, хотя прошло 5 лет? Наследственное дело я не открывала!
 18.01.2010 15:59

Наташа Ш
 Уважаемая Мария Карамзина!
 Если, вы были зарегистрированы с вашей мамой по одному адресу - то установленный законом срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти - на вас не распространяется. В этом случае вам нужно взять справку с последнего места жительства наследодателя(вашей мамы) и обратиться к уполномоченному нотариусу с заявлением по принятию наследства после вашей мамы. К заявлению приложить справку с последнего места жительства вашей мамы и свидетельство о её смерти, координаты уполномоченного нотариуса вы можете найти на сайте Московской городской нотариальной палаты.
 Если вы с мамой были зарегистрированны и проживали в разных местах, то вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства.
 18.01.2010 16:43

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
 Марине Карамзиной: И еще загляните в тему КОМПЕНСАЦИЯ ВКЛАДОВ СБЕРБАНКА СССР - там вопросы по данному поводу вопросы тоже поднимались и рассматривались.
 18.01.2010 17:06

Mapинa Дaнилинa
 Уважаемые юристы! Помогите, пож-та, в разрешении следующего вопроса. Есть квартира, приватезированная в 1993г. в равных долях на брата и сестру (пожилые люди). Брат умер в 1997г. Его долю никто до сегодняшнего дня не наследовал (не знаю, по каким причинам). В данной квартире все эти годы проживала вышеупомянутая сестра с сыном. Сейчас они хотят унаследовать, т.е. оформить юридически, эту долю на её сына или на неё саму. Ситуация осложняется тем, что у покойного брата есть дочь, проживающая где-то на другом конце страны. Об участии отца в приватизации она не знала, связь с родственниками все эти годы не поддерживала. Существует ли какая-нибудь возможность принять наследство без участия вышеупомянутой дочери? Спасибо.
 18.01.2010 19:21

Konstantin Butrim
 Марина.
 Только сестра брата унаследовала долю брата как фактически принявшая наследство (ч.2ст.1153 ГК) со дня смерти брата (ч.4 ст. 1152 ГК), проживая в этой кв-ре на день смерти брата и далее. Св-во о праве на наследство выдается в любое время после 6ти м-цев со дня его открытия (ч.1ст.1163 ГК). Сестра не обязана указывать др. наследников и в заявлении нотариусу О выдаче св-ва о праве на наследство (ч.1 ст.1153) должна лишь указать: "Сведений о др. наследниках не имею". Всяческие рассуждения при этом будут неуместны и вредны для сестры. Жизнь за 7 л. уже и так показала, что дочери брата его кв-ра нужна также, как и ее отец.
 18.01.2010 22:20

• Администратор
    • Просмотр профиля
Mapинa Дaнилинa
 Спасибо.А может ли появившаяся впоследствии дочь оспорить сей факт и каковы её шансы?
 18.01.2010 22:30

Konstantin Butrim
 Сей факт уже давно свершился: Наследство дочерью не принято. По уважительной ли причине - ей в суде доказывать придется и срок принятия наследства восстанавливать (ч.1ст.1155 ГК). Важным является только: была ли она на тот момент несовершеннолетней или нетрудоспособной, т.е. имеющей обязательную долю (ч.1ст.1149 ГК). Но сможет ли и захочет ли она что-то делать, в другом конце страны проживая?
 Да и сестра может не делать ничего, все равно эта кв-ра ее сыну перейдет точно также, если он там живет.
 18.01.2010 22:59

нина подоксёнова
 У меня вопрос к Игорю. Вы, наверное, уже поняли, что я не юрист, но мне все вопросы, освещаемые в этой группе интересны, т.к. я занимаюсь недвижимостью. В последнее время вы уже кому-то дважды отвечали что сделка дарения односторонняя и достаточно напечатать дарственную и зарегистрировать её в ФРС. Почему тогда у нас так: я печатаю Договор дарения, где прописывается Даритель и Одаряемый и в котором прописывается "Даритетель подарил, а Одаряемый принял в дар... возмездно или безвозмездно". При регистрации данного Договора в ФРС оба лица должны там присутствовать обязательно.
 19.01.2010 18:41

Наташа Ш
 Нина - сделки бывают односторонними и двух- и много-сторонними. Что такое односторонняя сделка - никто не знает, но в законодательстве этот термин есть. Когда задавали этот вопрос преподавателям университета, сказали что односторонняя сделка - принятие наследства.
 19.01.2010 20:38

Наташа Ш
 Mapинa Дaнилинa
 как риэлтор- я против такого оформления документов - лучше найти дочь
 19.01.2010 20:39

Евгения ******
 Моя подруга ухаживала за своей соседкой-старушкой, помогала ей по дому, покупала продукты, готовила, стирала… Соседка завещала ей жилой дом, принадлежавший ей на праве собственности, завещание было удостоверено нотариусом в июле 2008 г. В феврале 2009 г. соседка умерла. На основании завещания Татьяне (подруге) было выдано свидетельство о праве на наследство.
 В ноябре 2009 г. вдруг объявился сын соседки и предъявил иск о признании данного завещания недействительным, поскольку оно было подписано не самим завещателем, а по ее просьбе Михайловым (тоже соседом). Кроме того, в исковом заявлении он указал, что при оформлении завещания в нотариальной конторе неправильно указан адрес Михайлова, а его мать незадолго до смерти в присутствии соседей якобы выразила желание передать свой дом сыну Андрею.
 Подруга в трансе, ведь она потратила уже уйму денег на оформление тех. паспорта дома и на оформление различных документов. Неужели ничего нельзя сделать? Ведь было же завещание.
 уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему? Заранее спасибо
 19.01.2010 21:06

Игорь Федько
 Нине Подоксёновой Одариваемый нужен, чтобы он принял дар,т.е. ФРС будет оформлять новое св-во о регистрации права собственности.А вдруг одариваемый от дара откажется,то что тогда делать ФРС?
 19.01.2010 23:24

Игорь Федько
 Евгение Копорушкиной Это вопрос может решаться в судебном порядке:ищите адвоката(юриста),-т.к. вопрос конкретный и тонкости учесть невозможно.Только в общем что-то насоветовать,а помощи реальной мало.
 19.01.2010 23:37

Татьяна Смирнова(Ружьина)
 Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,что можно конкретно сделать в моем случае?Мои родители развелись,когда я была маленькая.Жили с отцом в разных городах.Редко мы общались и перезванивались,мачехе это не нравилось,я не надоедала.Но месяц назад узнала,что отец умер 26 августа 2006 года.Хотя все это время,когда я звонила,мачеха ни разу словом не обмолвилась,что отец умер."Его нет "так говорила будто он ушел гулять с собачкой ,или молча клала трубку.Детей у них нет, у отца я одна.Надо ехать в Москву и идти к нотариусу,а потом в суд?Вообще это реально,если я с отказом от натариуса пойду в суд.И какие документы мне надо предоставить в суд? Спасибо.
 20.01.2010 00:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Т.Смирновой. Сначала надо идти к нотариусу и получить от него отказ. Без него невозможно обратиться в суд. В суде придется доказать то, что Вы не знали о смерти отца.
 20.01.2010 11:18

Мария Карамзина
 Господа юристы ответьте на мой вопрос пожалуйста! Как признать что человек после инсульта был не в состоянии отдавать себе отчет о том что делает с квартирой! Мы купили квартиру у такого человека, а теперь его сын говорит что его отец не понимал что делает!!!
 20.01.2010 14:11

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Марии. С помощью судебной психолого-психиатрической экспертизы.
 20.01.2010 18:10

нина подоксёнова
 Игорь, я тоже об этом говорю. Я не вижу логики - почему тогда эта сделка односторонняя? Из жизни вывела правило: все, что не логично и все, что не красиво, то - неправильно!
 21.01.2010 19:32

Мария Карамзина
 Скажите пожалуйста, а шансы есть признать психолого-психической экспертизой задним числом? А если жена довала согласие?
 21.01.2010 23:10

АБОНЕТ УМЕР
 Здравствуйте, помогите пожалуйста. Была семья 7 человек, осталось 3 - ое, последний умерший проживал и прописан в доме, у последнего есть жена и сын. Завещания - нет. Кто наследник первой очереди?
 22.01.2010 10:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Марии. Да, эксперты определяют состояние человека в разный период времени. Согласие жены как таковое, значения не имеет, она же не собственник.
 22.01.2010 10:58

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Людмиле. Наследники определяются по родству, а не по прописке . Ими являются дети, родители и переживший супруг наследодателя.
 22.01.2010 10:59

АБОНЕТ УМЕР
 Анна, еще вопрос, жена не притендует на наследование, если я правельно понимаю наследником считается сын (если можно сслылку к закону), Но одна из сестер умершего то же претендует на наследование (дерется руками- ногами).
 22.01.2010 11:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Людмиле. Не претендуте-не значит, что не наследница. Она может отказаться от наследства в пользу кого-либо. Сделать это надо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Смотрите ГК РФ 3 часть- там все о наследстве.
 22.01.2010 11:08

Konstantin Butrim
 Анна, Людмила.
 Отказ от наследства жены обязателен только в том случае, если она прописана и проживает в доме (т.е. приняла наследство фактически). И тогда после 6ти м-цев она будет считаться наследником 1й очереди, наследство не принявшим. Сыну обязательно в течение 6ти м-цев нужно подать заявление нотариусу и взять его заверенную копию, после чего можно не делать ничего вообще, а только платить за содержание дома.
 22.01.2010 11:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. Если она от наследства не откажется, то сможет претендовать на него в дальнейшем, доказав, что реально приняла. Мало ли что у нее в жизни изменится! А если откажется - то все будет "железно" в пользу другого наследника -официально, подписано, задокументировано. Хочется оградить от возможных неприятностей в дальнейшем!
 22.01.2010 12:05

Konstantin Butrim
 Анна.
 В любом из случаев срок исковой давности 3 года.
 22.01.2010 12:30

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. Если реально принял наследство, то сроки исковой давности не работают. В практике множество дел, когда и через 5,

Здравствуйте,Анна, вы отвечали мне на вопрос о наследстве.Но есть такая ситуация.Моя мачеха перестала общаться даже с сестрами отца.не открывает дверь и не отвечает на телефон звонки,если ее вызовут в суд-она (я думаю) не придет.И что мне тогда делать?И сестра отца,говорит,что она все переписала на себя.Детей у нее нет,у отца я одна дочь. Спас
 .
 Konstantin Butrim
 Анна.
 Как правило от "халявы" никто не отказывается сам, и это может быть сделано также в силу заблуждения или обмана.
 Ну что может быть бесспорным подтверждением реальности принятия наследства, кроме как подача заявления нотариусу и прописка в доме?
 Все остальные доказательства по ч.2 ст. 1153 ГК весьма спорны и могут быть не признаны нотариусом или судом, чтобы стать собственником наследственного имущества.
 И только после признания собственником срок исковой давности может не работать согл. ч.4 ст. 208 ГПК, при этом конечно только по заявлению др. стороны (ч.2 ст. 199 ГПК).
 22.01.2010 14:00

Наталья Федотова
 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство (1/3 квартиры, машина и гараж). Ситуация такая: мой папа, оставил завещание своей второй жене, но у него еще жива мама -86 лет (моя бабушка), знаю что она может написать заявление нотариусу и иметь какую-то часть. Заранее спасибо!
 22.01.2010 14:33

Konstantin Butrim
 Татьяна.
 Суд вправе рассмотреть дело в её отсутствие.
 22.01.2010 15:29

Наталья Федотова
 Квартира и гараж приобретались в период брака с моей мамой, а машина в период брака с второй женой
 22.01.2010 15:32

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. Суды в качестве реального вступления в наследство принимают любое действие, совершенное в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - распорядился имуществом умершего, сделал ремонт в доме, забрал себе каие-то вещи и прочие мелочи. Доказать обратное как правило бывает нереально.Отказов в судах не бывает. А нотариусы, безусловно, дают отказ -это и есть основание для обращения в суд для установления факта принятия наследства.
 22.01.2010 15:35

А в суд подавать, где жил отец-Москва, или где живу я -Калининград? Спасибо
 22.01.2010 15:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Татьяне. я не помню Вашей ситуации (10 страниц просмотрела, не нашла) общая подсудность -по месту нахождения ответчика, если дело о наследственном имуществе -то месту нахождения основной его части.
 22.01.2010 15:40

Konstantin Butrim
 Анна.
 Мне просто интересно стало, как можно вступить в наследство через 5, 10 и 15л., как Вы утверждаете. Ведь для этого нужно:
 - восстановление срока исковой давности (ст.205 ГК)
 - признание фактического принятия наследства (ч.2ст.1153 ГК)
 - и только потом начинается действие ч.4 ст.208 ГК о нераспространении срока исковой давности.
 Возможно Вы можете привести что то из практики? Я думаю, что спорная сторона просто не заявила о применении исковой давности по ч.2ст.199 ГК, что и дало возможность состояться этим судебным решениям.
 23.01.2010 01:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. Нет, срок исковой давности не восстанавливаем. Закон разрешает так называемое реальное принятие наследства - не посредством обращения к нотариусу, а именно реально его приняв - это подтверждается как вы правильно заметили, и это самый легкий простой вариант -проживанием на момент истечения 6-месячного срока после смерти наследодателя в его квартире, или любым иным способом, такими как были описаны мной ниже. Ведь при совместной регистрации даже нотариусы не отправляют в суд! И ни каких сроков восстановить не просят! А в судах просто устанавливается факт. Доказыванию подлежат только 6 месяцев после смерти наследодателя!
 Константин, вы будете смеяться, но я вам опять скажу как на практике- не далее как вчера моя клиентка (я за неё по доверенности) написала заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти матери, которая умерла в 2000г. На момент смерти дочь была прописана вместе с матерью и у нотариуса никаких вопросов не возникло, т.к. дочь считается фактически приняла наследство. За Свидетельством о праве на наследство нотариус сказала прийти через 10 дней.
 23.01.2010 09:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Нине Подоксеновой. а другого и быть не могло.
 23.01.2010 09:27

Евгения Петровна
 У Константина, видимо, хобби такое - поспорить. У нас в практике тоже был случай, когда через семь лет сестра отсудила у брата долю в квартире, оставшуюся после смерти матери. Принесла в судебное заседание инструкцию от стиральной машины "Малютки", которой пользовалась ее мама и которую дочь забрала из квартиры матери после еесмерти. Также привеланесколько человек свидетелей, которые подтвердили, что это машинка умершей - и все.Так что, Константин, Ваши умозаключения и рассуждения далеки от судебной практики. Что тут можно сказать, если так интересна наука - изучайте и читайте судебную практику.Удачи!
 23.01.2010 10:02

Konstantin Butrim
 Нина.
 Прописка - бесспорный факт принятия наследства.
 Анна.
 При установлении факта принятия наследства заинтересованное лицо вправе подать возражение, внося спор о праве на наследство. Тогда суд неминуемо выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет заявителю о возможности обращения в порядке искового производства.
 Евгения.
 Расскажите пожалуйста поточнее об этом случае из Вашей практики. В особом или исковом порядке было судебное производство, подавалось ли возражение и о чем?
 23.01.2010 12:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. Ну, значит , суды этого не знают!
 23.01.2010 15:22

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. А почему вы тогда считаете прописку бесспорным фактом, а все остальное реальное принятие наследства-нет?
 23.01.2010 15:33

Konstantin Butrim
 Анна.
 1.Это в первую очередь должна знать спорная сторона, знают и суды об этом, но говорить никому не обязаны.
 2.Прописка предъявляется просто, а всё остальное доказывается в суде.
 И как Вы сделать это сможете после 3х лет?
 Установление факта принятия наследства тут же спорной стороной будет блокирована возражением, вызывающим спор.
 Признание факта принятия наследства будет также блокировано заявлением о применении исковой давности.
 3.А ч.4ст.208 ГК действует только в отношении собственника, которым спорная сторона еще не стала.
 Поэтому Победы в таких делах являются лишь недоработкой представителей спорной стороны, и не более.
 И это не рассуждения. С 96г. я веду дело о наследстве после смерти мужа своей родственницы и её опекаемых дочки и внучки от нападок сестры умершего. Чего только она не выделывала, когда деньги были. А кончились - села и сидит.
 23.01.2010 16:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. Да нет, неоднократно дела похожего рода переводились в исковой порядок. Но доказыванию подлежат только 6 месяцев. Треходичный срок давности по этим делам, как и по многим другим не работает! Да и течь он начинает с момента, когда право нарушено! Ходатайства о применении этих сроков заявляют почти всегда.Но суды их не принимают ни когда.
 23.01.2010 17:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Константину. как можно вести дело с 96 года? Сроки всех обжалований гораздо короче! Вы уж юристам не заливали бы!
 23.01.2010 17:35

Konstantin Butrim
 Анна.
 1.Течение срока исковой давности начинается со дня открытия наследства (смерти наследодателя, бесспорного принятия наследства др. наследниками). Именно тогда и нарушается право др. наследника.
 2.Как суды не принимают ходатайства?: просто возвращая бумагу или не включая в протокол устного заявления? Ведь тогда же ничкго и не было!
 3.Понятно, что об отказе применения срока иск. давности определение не оформляется, а отмечается в протоколе. Обжаловать его можно в апелляционной (кассационной) жалобе.
 4.Настаивали ли на записи об этом в протокол, пробовали ли его брать, указывать на дополнения и неточности, дожидаться определения и направлять жалобу? Вряд ли. Вот поэтому и давность не действует.
 23.01.2010 18:19

!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
 Уважаемые юристы, не могли бы вы мне оказатьпомощь? Посмотрите пожалуйста, правильно ли решена задача.
 Жена известного художника вскоре после егосмерти составила завещание, по которому все имущество оставляла племяннику мужаИванову, но при этом обязывала его производить ежемесячные пожизненные выплатывразмере не ниже минимальной оплаты труда ее подруге Осетровой, а в их домеорганизовать музей художника с постоянно действующей выставкой его картин.Через два года она умерла.
 Иванов ознакомившись с содержанием завещания,узнал также чтоумершая имеет значительную задолженность по ссуде и потому решилотказаться от наследства. Осетрова зная содержание завещания своей подруги,обратилась к Иванову за получением выплат и потребовала приступить корганизации музея. иванов отказался от исполнения ее требований. Другихнаследников у умершей не было. К кому должна обратиться Осетрова за исполнениемзавещания
 Ответ в следующем сообщении
 Ответ: Ст.1157. Право отказа от наследства
 1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) илибез указания лиц, в пользу которых он отказывается отнаследственного имущества.
 Исполнение завещанияэто процессуальные действия нотариуса,выражающиеся в удостоверении завещания, выдаче свидетельства о праве нанаследство и т.п.
 23.01.2010 19:20

Konstantin Butrim
 Анна.
 Даже и не пытаюсь что-либо "заливать". И тем более юристам.
 2г. назад был последний иск о разделе земли и ж/п (1й комнаты) в 1/2 дома. Остался без рассмотрения из-за неподготовленности к судебному разбирательству (отсутствовало заключение о возможности раздела). Теперь сидит и наверное деньги копит на него.
 23.01.2010 19:24

Konstantin Butrim
 Наталья.
 ст.1151 ГК.
 23.01.2010 19:33

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 КОНСТАНТИНУ. ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСТАВЛЕНИЯ ДЕЛА БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ:
 гпк рф Статья 222.
 Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
 истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
 заявление подано недееспособным лицом;
 заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
 в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
 имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
 стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
 истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 ВОТ НЕ НАХОЖУ Я ТАМ ОСНОВАНИЯ - ДЕНЕГ ПОДКОПИТЬ . ДА УЖ ОЧЕНЬ НЕДОРОГАЯ ЭТА КАТЕГОРИЯ ДЕЛ.
 23.01.2010 20:02

• Администратор
    • Просмотр профиля
Konstantin Butrim
 Анна.
 Копит деньги на него - я имел в виду заключение о возможности раздела ж/п. В придачу там еще 2 сарая возведены самовольно.
 Точнее сказать не могу, определения не получал. И так, пока отмечал повестку, мне спорная чуть варфоломеевскую ночь не устроила. Но 2 г. дело стоит.
 23.01.2010 22:28

Игорь Федько
 Константину, Анне И ВСЕМ:Пожалуйста, спорить по процессуальным вопросам в другую тему. Что касается данного вопроса - дело 2 года не движется не по причине отсутствия заключения,а по причине того,что ни одна из сторон ничего не предлагает по реальному разделу,а всего-то - проще надо было разделить комнаты и определиться с порядком пользования.Это если ничего не делать:прорубить второй вход и возводить стены,-если никто не хочет выкупить или продать свою часть.И такое бывает!только потраченное время,деньги и здоровье.
 24.01.2010 11:35

Владимир Колтыгин
 После смерти отца в 2004 году (который после развода с семьей отношений не поддерживал). Наследниками по закону остались я и его сын от второго брака.
 При оформлении наследственного дела меня в качестве ещё одного наследника не указали.
 В наследство остались неприватизированная отцом 2 комнатная квартира в Мытищинском р-не (Москва), которую мать наследника (по доверенности) успешно оформила на сына, земельный участок с постройкой, который был продан и денежные вклады полученные ими же...
 С 1985 года я проживаю на территории Украины.
 О смерти отца мне ни кто не сообщил. Я узнал об этом летом 2009 года, когда приехал навестить отца.
 26 января 2010 г. истекает 6 месяцев с того момента как мне стало известно о смерти наследодателя.
 24.01.2010 18:25

Владимир Колтыгин
 Нотариус, при моей попытке написать заявление о вступление внаследство,в устной форме отказала пояснив, что наследства кактакового нет и посоветовала обратиться в суд.
 С 14 по 20 января 2010 г. Я был в Мытищах. Но заявление в суд подать несмог, т.к. не имел достаточно документов для подачи заявления.
 Имеется ли срок исковой давности на оспаривание права на наследство? И в каком порядке это сделать
 24.01.2010 18:25

Konstantin Butrim
 Владимир.
 ГК РФ: Ст.1154Наследство может быть принято в течение шести м-цев со дня открытия наследства.
 Ст.1155 По заявлениюнаследника,пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшимнаследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытиинаследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам ипри условии, что наследник, пропустивший срок, установленный дляпринятия наследства, обратился в суд в течение шести м-цев послетого, как причины пропуска этого срока отпали.
 В течение 25.01.10 оформляйте заявление и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении в Мытищинский Моск. обл. суд. Только так Вы можете соблюсти срок. Удачи.
 25.01.2010 01:02

Владимир Колтыгин
 Константин, спасибо за ответ. Это мне известно. У меня по прежнему нет всех документов для подачи искового заявления, А именно справки о сумме продажи участка. Без неё я могу подать заявление только на восстановление пропущенного срока. Т.е. для оспаривания права на наследство и определения причитающейся мне доли необходим повторный суд. А кататься с Украины туда далековато...
 25.01.2010 11:24

ОЛЬГА ФИНАЕВА
Добрый день.Подскажите,как сделать так,чтобы все досталось только детям,но,чтобы они из дома не выгнали?Спасибо.
 30.01.2010 14:33

Оксана Минеева
 как открыть наследственное дело у нотариуса , если нет никакого имущества? мне нужно свид-во о праве наследования для переоформления доменных имен, на доменные имена нотариус дело не открывает , а больше ничего нет... есть долг в банке.... но в банке сказали что с таким никогда не сталкивались , что они требуют долг уже с наследников, а не с претендентов на наследство. Как получить свид-во?
 30.01.2010 19:44

Наташа Ш
 Из банка принести нотариусу подтверждение долга и вступить в права наследования на долги.
 31.01.2010 00:35

Наташа Ш
 ОЛЬГА ФИНАЕВА
 Лучше ничего не делать, а ближе к старости посмотрите
 31.01.2010 00:37

Можно,где-то узнать № телефона и адрес нотариальной конторы,которая работает в Москве в районе Крылацкого, буква "Р", чтобы обговорить нюансы договора наследства и документации,я живу в Калининграде.Спасибо.
 31.01.2010 11:51

Konstantin Butrim
 Нотариусы Крылатского:
 Цветков С.А. М Кунцевская т. 415 16 95
 Чернявский О.В. М Крылатское т.415 28 25
 Шилова А.Е. М Крылатское т. 412 36 25
 код может быть: 495, 498, 499.
 31.01.2010 13:14

Добрый день! Скажате пожалуста если земля оформлена в аренду на 49 лет. сделаны постройки. может ли остаться по наследству сыну?
 31.01.2010 13:39

Наташа Ш
 земля - нет, а строения конечно. По окончании срока аренды её нужно будет продлить новому владельцу строений
 31.01.2010 15:25

Konstantin Butrim
 Раиса.
 Собственность только по наследству переходит.
 31.01.2010 19:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Раисе Таймасовой. Да, арендованная земля переходит по наследству, но пордлежит обязательному переоформлению, впрочем как и строение
 31.01.2010 19:35

нина подоксёнова
 Игорь, докладаю: Суд прошел, решение в нашу пользу, сейчас внука пропишем и приватизируем комнату. Спасибо за моральную поддержку.
 02.02.2010 17:48

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Уважаемые наши юристы!Извините,если повторяюсь,начала с начала тему читать,аж в глазах рябит,да еще много сообщений удалено и теряется смысл.Мой вопрос такой:что удобней и выгодней и проще сделать при завещании квартиры родителями мне-дарение,завещание,продажу или что еще есть?Какие есть подводные камни в каждом из этих случаев?За что больше прийдется платить при вступлении в наследство?И какие документы нужны?Спасибо!
 08.02.2010 21:56

Konstantin Butrim
 Если Вы у родителей единственная дочь и у них уже нет в живых своих родителей, то беспокоить их не нужно вообще.
 08.02.2010 23:06

Борис Ильич Блаер
 Удобнее и проще оформить договор дарения.
 08.02.2010 23:30

Наташа Ш
 Согласна с Борисом. Но Договор дарения нужно составлять у профи - обговорить проживание родителей в кв пожизненное и в случае вашего ухода раньше - отмену дарения
 09.02.2010 00:20

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Да в том-то и дело,что у мамы есть дочь от первого брака,проживает в другом городе,замужем,но бездетна.Вроде как ,все полюбовно обговаривали,но не хочется потом сориться.У меня двое взрослых детей,сын уже женат и скоро будет внук,поэтому мама и хочет,что бы досталось мне и детям.А опасения есть,что сестра может затеять спор.
 09.02.2010 10:29

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ирине. Есть вариант с договором пожизненной ренты -при этом собственность сразу переходит к тому, кому Вы желаете, и право на проживание и каие-то обязательства перед Вами есть.
 09.02.2010 17:56

Екатерина Абушаева(Лукарчёва)
 Мой дядя оформил на меня свою квартиру по договору дарения(в регистрационной палате).Квартира принадлежала его матери и ему,после смерти матери квартира перешла ему по наследству.Но буквально 31.10.2009 женился на женщине,которая этого не знает и расчитывает после его смерти унаследовать квартиру.Может ли мой дядя под её давлением отменить этот договор и чем всё это может закончиться?
 10.02.2010 12:29

Для Кати Абушаевой
 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
 10.02.2010 12:57

Екатерина Абушаева(Лукарчёва)
 Татьяна!Спасибо большое просто"гора с плеч".Хорошо,что существуют такие группы как Ваша,которые могут дать компетентный ответ!
 10.02.2010 15:15

Надежда Старокожева
 Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,нужно ли регистрировать недвижимое имущество (квартиру) после получения Свидетельства о наследстве?Нотариус говорит, что нет.Для сделок пойде и Свидетельство.Так ли это?На основании чего?
 11.02.2010 15:2
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Надежде. Свидетельство о праве на наследство на недвижимость подлежит обязательной регистрации в регистрационной палате. К нему необходим кадастровый паспорт и оплаченная госпошлина - 200 рублей.
 11.02.2010 15:26
 .
 Извините,Константин, а нотариусы работают по буквам? На букву "Р" (Ружьина) в Крылатском кто работает?Вы сможете ответить?Спасибо.
 11.02.2010 22:43

Елена ОНЮШЕВА(Грудененкова)
 ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЙ ДЯДЯ ХОЧЕТ НА МЕНЯ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ,НО НЕ ЗНАЕТ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ.ЕСЛИ НЕ ЗАТРУДНИТ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.СПАСИБО.
 ДАРСТВЕННУЮ НА ЧАСТНЫЙ ДОМ.НУЖНЫ ЛИ ОТЦЕНЩЕИКИ И С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?
 12.02.2010 09:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Елене Онюшевой. для сделки дарения необходимо получить кадастровый паспорт на строение, кадастровый паспорт на землю, взять свидетельство о собственности на строение, договор о собственности или аренде на землю, составить договор дарения, если даритель состоит в браке, получить нотариально заверенное согласие супруги, оплатить госпошлину за проведение сделки и зарегистрировать ее органах юстиции (регистрационной палате). Необходимо личное присутствие при сделке дарителя и одаряемого с документами, удостоверяющими личность.
 12.02.2010 11:41

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста с ченго начать?У меня умер дедушка, отец моего отца,который тоже умер 38 лет назад.У деда наследниками остались только внуки.Я понимаю,что сейчас мне надо доказать,что я наследница,чтобы вступить в право наследования.Но из документов отца у мамы осталось только свидетельство о браке и мое свидетельство о рождении.Еще раньше,когда отцу выдавали паспорт,в фамилии изменили одну дукву,так,что у меня с дедом даже разная фамилия (он ШАрнинн,а я ШОрнина).Т.к. дед жил далеко от меня мы редко встречались,общались в письмах,о его похоронах узнала не так давно,понятно,что и свидетельством о его смерти владеют люди заинтересованные в его имуществе.У меня осталось два месяца.С чего начать???И еще,у меня маленький ребенок,которого я не могу бросить (кормлю),возможно ли решать все дела по наследству по телефону,заказными письмами или другими методами...?
 12.02.2010 12:39

нина подоксёнова
 ЕЛЕНЕ ОНЮШЕВОЙ. Анна вам ответила что нужны документы на ж/дом и землю (кадастровые паспорта). Хочу дополнить. Если земля не оформлена, что бывает часто, вы можете получить в дар только дом, а уже землю оформлять на свое имя.
 12.02.2010 16:41

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Елене Оншевой. Хочу поправить - строением с неоформленной землей можно распорядиться ТОЛЬКО написав завещание. Ни продать, ни подарить строение отдельно от земли невозможно.
 12.02.2010 20:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Наталье Япрынцевой. Берите свой паспорт и бегом к нотариусу писать заявление о вступлении в наследство. По том будете в судебном порядке решать все вопросы. В настоящее время для Вас основное -не упустить сроки. Не переживайте получив нотариальный отказ -там будет оговорено, что вам надо сделать и какие документы представить для получения наследственного имущества. Без отказа нотариуса в суд обратиться невозможно!
 12.02.2010 20:40

Спасибо,Анна,за скорый ответ.А бежать к нотариусу мне в своем городе?
 12.02.2010 22:42

Евгения Петровна
 Наталье Япрынцевой
 По месту открытия наследства, т.е. в том городе где дедушка умер и где осталось его имущество.
 12.02.2010 23:40

Спасибо и вам Евгения.Сегодня звонили родственники и сообщили,что оказывается только моя фамилия(в отличии от др. родственников) с дедом совпадает ,ошибки,как раньше мне говорили,нет.Сейчас я хочу знать какиедокументы мне надо иметь с собой, чтобыпретендовать на наследство, тобы быть подготовленной.
 13.02.2010 11:57

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 А кто уже оформлял дарственную на квартиру,подскажите,во сколько все это обходится и как долго все делать и трудно ли зарегистрировать это?Спасибо!(в Москве)
 13.02.2010 13:57

Ирина Масная
оформляйте не дарственную у нотариуса,а договор дарения в регистрационной палате,за всё я отдала 2350 руб
 13.02.2010 15:13

Евгения Петровна
 Наталье Япрынцевой
 Вам уже А.Ефимова написала - берите паспорт и к нотариусу писать заявление. А там уже нотариус Вам все скажет.
 13.02.2010 15:19

Наташа Ш
 Наталья - документы подтверждающие родство. Это свидетельства о рождении своё, отца, свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке, документы на имущество, сберкнижки, справку с последнего места жительства наследодателя архивную и нужны будут ещё выписки из БТИ и регпалаты
 13.02.2010 16:34

Надежда Витвицкая (Дмитриева)
 Очень прошу Вас ответить на вопрос - при разделе имущества, когда оформляются документы на отказ от своей доли в пользу другого наследника - после, когда-либо - может ли тот, кто отказывался от своей доли в пользу другого - вдруг передумать, так сказать, изменить ситуацию? Если - да, то каким образом это может произойти? И в какие сроки? И еще - дарственная и договор дарения - это одно и то же или нет?
 13.02.2010 21:46

Игорь Федько
 Надежде Витвицкой Отказ от наследства возможен в течение 6 мес с момента открытия наследства и поворота не предполагает,т.е. после соответствующего оформления, отменить отказ нельзя. Договор дарения-это договор,а дарственной называют в просторечии сам документ, содержащий договор дарения.
 13.02.2010 22:40
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Н.Япрынцевой. Все перечисленные документы, кроме Вашего паспорта, при первичном обращении к нотариусу не нужны. Не теряйте время.
 14.02.2010 15:01)

Konstantin Butrim
 Татьяна Смирнова.
 Позвоните любому из нотариусов, назовите адрес в Крылатском. Если не тот окажется, то он и назовет нужного нотариуса.
 15.02.2010 01:12

Можно еще вопрос... Уже около 3-х месяцев назад не стало мамы... Нас трое взрослых детей и папа. В каком процентном отношении делится наследство? Правда ли, что папа получает 50% маминой доли, а нам все остальное поровну? Папа подал на наследство, мы еще нет. Я старшая в семье и единственная неродная дочь отцу, с которым мы жили с 3-х летнего моего возраста. Сейчас отцу 71 год и он собрался жениться на женщине моложе его на 15 лет. Его наследницей я не являюсь, что можно мне посоветовать? Буду благодарна за любой ответ.
 15.02.2010 11:44

Юлия Гуртуева
 Здравствуйте, помогите мне пожалйста! Дедушка оформил дом на меня (он является главным квартиросьемщиком), после смерти бабушки я узнала, что он оформил дарственную на мою двоюрдную сестру. Как можно переоформить дом на меня, с его согласия?
 15.02.2010 16:28

Надежде Витвицкой. Наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг и родители наследодателя.Открывшееся наследственное имущество наследуется между всеми наследниками в равных долях. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору в 6-ти месячный срок, чтобы не пришлось в дальнейшем его восстанавливать в судебном порядке.Что касается Вашего отчима-Вы не будете являться его наследницей .Если же он оставит завещание куда включит и Вас-тогда да.
 15.02.2010 16:29
 .
 Для Юлии Гуртуевой. Не совсем понятно-если дедушка уже оформил дом на Вас, то каким образом он в дальнейшем смог подарить дом Вашей сестре?
 Если договор дарения действительно имеет место и зарегистрирован в регпалате, то уже ничего сделать нельзя.
 15.02.2010 16:35

Ирина Семенова
 Скажи, пожалуйста....Мне мама оставила в наследство квартиру. Заявление нотариусу и другие документы мы уже подали. Но...с нас просрочена справка из БТИ...В срок полгода мы её оформить не успеваем. Что нам делать? Какие последствия? Спасибо.
 15.02.2010 17:34

Наташа Ш
 Надежда Витвицкая (Д...
 Надежда, папа вас не удочерял в детстве? Если удочерял, вы приравниваетесь в правах к полнокровным детям
 15.02.2010 20:09

Наташа Ш
 Юлия Гуртуева
 На кого сейчас оформлен дом?
 15.02.2010 20:11

Наташа Ш
 Ирина Семенова
 Если квартира была зарегистрирована в регпалате - вам не надо оформлять справку из БТИ (техпаспорт) получаете свидетельство о наследстве и сразу в регпалату. А вот если права в регпалате не были зарегистрированы раньше, тогда нужно. Заявление нотариусу о вступлении подали - можете спокойно оформлять.
 15.02.2010 20:15

Нина и Вова Сысоевы
 Договор дарения.
 Как и где восстановить документы,подтверждающие право собственности на часть квартиры в г.Москва?Мне была подарена 1/3 квартиры(даритель моя мать,она же собственник той квартиры),но документы все остались у родителей,документы на руки они отказываются дать,по причине ухудшившихся наших отношений.В какой нотариальной конторе оформлялась сделка я не помню,да и скорей всго этой конторы уже нет.Что делать,чтоб на моих руках оказались документы подтвеждающие мои права на 1/3 этого жилья?
 15.02.2010 20:45

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Катя Абушаева и все кто отвечал мне-спасибо большое!А то я чуть не попала на услуги стоимостью 15000 руб.,вместо тех 2500,о которых мне рассказали.Всем советую-сначала здесь теребите всех,ищите варианты,а не кидайтесь на помощь добровольных помощников.В нашей группе работают добрые и отзывчивые люди!
 15.02.2010 21:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Нине Николаевой. Сделки дарения всегда подлежали обязательной регистрации. Если сделка происходила до года возникновения регистрационной палаты, то Вам надо взять выписку из БТИ, если после того, как стала работать регистрационная палата-то из нее. Если не помните год совершения сделки, то закажите выписки из обеих организаций. Восстанавливаются документы, зарегистрированные в рег. палате -в ней же, а вот зарегистрированные в БТИ- когда из выписки узнаете точный год и дату регистрации, возьмете из нотариального архива.
 15.02.2010 22:29

Ирина Семенова
 Наташа Шмойлова, спасибо вам большое. Право собственности на квартиру у мамы есть. Но нотариус потребовала, при оформлении наследства, справку из БТИ. В квартире прописан муж мамы. Он пенсионер и по закону ему принадлежит 1\3 часть квартиры, независимо от завещания. Вся квартира была в собственности у мамы.
 16.02.2010 00:30

Юлия Гуртуева
 Здравствуйте, как выяснилось дед в свое время наследство на меня оформил, а не права на дом, а дарственную еще не оформили в регпалате.
 16.02.2010 09:45

Нина и Вова Сысоевы
 АвомифЕ АннА
 Вот еще вопрос,какой пакет документов дожен оказаться у меня на руках,как у собственника? И кстати сделка была совершена примерно 2 года назад(2007-2008г)
 16.02.2010 12:56

Алла Комарова
 ИринаМасная
 Дарственнаяи договор дарения – это одно и тоже, а по поводу стоимости, 2300 –это скореевсего госпошлина, регпалата только регистрирует, им нужно уже принести весьпакет документов, если сами будите собирать-это одно, а если агентство, томожет и больше 15000 рублей быть.
 16.02.2010 14:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Нине Николаевой. Документ, подтверждающий Ваше право на собственность - свидетельство на право собственности из регистрационной палаты
 16.02.2010 15:06

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Юлии Гуртуевой. Раз дарственную на дом не оформили, то все еще можно исправить - идите к деду, восстанавливайте с ним дружеские отношения, объясняйте, что он вас без жилья чуть не оставил...
 16.02.2010 15:18

АвомифЕ АннА
 Спасибо,теперь у меня есть "план действий".
 16.02.2010 17:42

Выражаю свою благодарность всем Вам - кто отвечает на наши вопросы - Вы нам очень нужны! Мы действительно нуждаемся в Ваших ответах! Огромное спасибо организаторам этой группы! Вы так сильно нам всем помогаете!
 17.02.2010 18:48

• Администратор
    • Просмотр профиля
 Наташа, к сожалению, папа не удочерил меня, хотя всегда говорит, что хотел это сделать и не раз говорил об этом маме. Я одна из семьи была под другой фамилией, но никто из них не знал, как я страдала от этого в школе. ПРОШУ еще ответов. Дом и земля оформлены на отца. Родители были в законном браке 48 лет. Что является маминой долей, т. е. что сейчас является наследством? И ЕЩЕ - если папа оформит наследство на какую-нибудь бабушку - смогут ли дети оспорить это?
 17.02.2010 19:14

ТАТЬЯНА ЧИКИНА (ВАГАНОВА)
 Надежда, здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом РФ все имущество, приобретаемое в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого объект недвижимости оформлен, то есть вне зависимости от того кто является титульным собственником. при условии,что данное имущество поступило не в результате безвозмездной сделки (наследство). В случае если режим совместной собственности не изменялся, т.е. не заключался брачный договор, не было решения суда о разделе имущества, соглашения об определении долей, наследственная доля матери будет 1/2
 17.02.2010 21:29
 .
 Н Ш
 Надежда - если он напишет завещание на какую-нибудь бабушку - довольно сложно будет оспорить - просите оформить договор дарения на детей при жизни.
 17.02.2010 22:51

Татьяна! Наташа! Большое Вам спасибо за ответы.
 18.02.2010 07:51

Посоветуйте порядочного адвоката,который мог бы вести дело о наследстве в городе Москве.
 20.02.2010 20:2
 .
 ** *Наталья* **
 Здравствуйте! У меня такая проблема: От бабушки осталась квартира.Квартира приватизированная на бабушку, там прописаны: я, моя дочь, моймуж и дядя. Дядя написал заявление когда приватизировали квартиру впользу бабушки, мы в то время ещё не были прописаны, а дядя былпрописан. Теперь они с моей мамой наследники, но дядя пьющийинвалид-колясочник. На своё право наследия он ещё не подал документы,но скоро пол года. Какие права у моей мамы? Может ли она оформить всюквартиру на себя? Я слышала, что мама сможет вступить в наследие на всюквартиру если дядя в течение полугода не подаст на право наследия, нонотариусы говорят, что она вступит только на 1/2 долю квартиры. ОченьВас прошу подскажите, как нам правильно поступить!
 20.02.2010 23:50

Konstantin Butrim
 Наталья.
 Вашей маме в течении 1/2 года необходимо обязательно подать заявление нотариусу о принятии наследства.
 Ваш дядя, проживая в кв-ре и будучи в ней зарегистрированным, принял наследство фактически.
 Доли Ваших мамы и дяди - равные, по 1/2.
 21.02.2010 03:58

ирина лобанова
 здравствуйте у меня такой вопрос.мой гражданский муж хочет,продав квартиру купить дом.расписываться со мной он не хочет.у него есть дочь .если я буду проживать с ним,как мне не остаться на улице потом?какой договор можно заключить если не вступать в брак?
 21.02.2010 11:36

Наташа Ш
 Ирина, без брака безнадёжная ситуация.
 21.02.2010 11:56

ирина лобанова
 спасибо Наталья.а если мы оформим брак,сможет муж без моего ведома подписать всё дочери?если вступим в брак до приобретения дома-будет ли это совместно нажитое имущество,если квартиру он получил в наследство?
 21.02.2010 12:07
 .
 Наташа Ш
 Да если вы оформите брак до покупки дома, то пол-дома будет вашим независимо от того на кого будет произведена покупка.
 21.02.2010 12:29

** *Наталья* **
 Константин! Благодарю Вас за ответ!
 21.02.2010 15:04

ИГОРЮ ФЕДЬКО-мне посоветовали обратиться к Вам.Проблема-у меня умер отец 26августа 2007года,мачеха скрыла этот факт от меня,все это время,когда я звонила,она отвечала,что его сейчас нет или молча клала трубку.Детей у мачехе нет,у отца я одна.Отец жил в Москве,я в Калининграде.Осталась кооперативная квартира 2-хкомнатная в Крылацком,гараж и машину она продала,дачу оформила на себя.Реально?
 21.02.2010 16:34

Игорь Федько
 Татьяне Смирновой Срочно надо получить свидетельство о смерти отца(дубликат) и подавать в суд на восстановление пропущенного срока вступления в наследство.Заявление надо подавать по месту открытия наследства,т.е. в Москве и к заявлению прилагать ходатайства о наложении ареста на имущество,принадлежавшее вашему отцу,но главное доказательства об уважительных причинах полугодового пропущенного срока подачи заявления на наследство.
 21.02.2010 21:29

Елена Садковская
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой дедушка приклонного возраста собирается к нотариусу отписывать свою квартиру в пользу моего неблагополучного дяди. Дядя с женой прописаны в этой квартире, детей у них нет и уже не будет. Моя мама по этому поводу спокойна, говорит, что потом будет притендовать на долю матери, которая умерла в 1998 году.Дядечка мой дружит очень с алкоголем, по этому ни я ни мой брат не хотим чтоб квартира дедушки и бабушки принадлежала потом дядиной жене и ее родне. Скажите, если дед оформит договор дарения, то моя мама не сможет уже ни как претендовать на квартиру? Квартира приватезирована на деда.
 22.02.2010 03:57

Наташа Ш
 Елена.
 Вашей маме ничего не достанется, если сейчас она не настоит на том что бы эта квартира была подарена хотя бы пополам на неё и брата.
 22.02.2010 08:44

*Ольга Циркова
 Здравствуйте! У моего мужа в ноябре 2004г. умерла мать, она проживала с мужем(отчимом моего мужа)и сыном в 3-ком. кв-ре, приватизированной на них троих.Ещё на неё были записаны машина и гараж. Муж составилзаявление на вступление в наследство и выслал нотариусу по месту жительства матери. Ещё оформил доверенность на отчима,т.к. проживает в другом городе.Отчим в свою очередь отказался от своей доли в пользу сына, брата моего мужа по матери. А брат кроме заявления на вступление в наследство так ничего и не сделал(надо было получить свидетельство собственности на гараж, машину уже утилизировали).Прошло уже 5 лет, а наследство так и не оформлено, мужу положена 1/9 часть квартиры, а от всего остального он отказывается. Что можно сделать в данном случае?
 22.02.2010 10:01

Евгения Богданова
 День добрый! Около полугода назад позвонила по тел. звонку родственница позвонила и сказала, что оставляет свое жилье нам по завещанию, оформленному у нотариуса. В итоге тетя умерла, родных в её городе у неё не было. Все родственники обитают рядом, в Москве и Подмосковье. Претендентов больше нет, да и между родственниками раздрая тоже нет. До места, где оставлено наследство очень далеко. Можно ли как-либо вступить в наследство, не приезжая на место, по крайней мере в ближайшее время? Как вообще себя вести в такой ситуации? Ведь официальных бумаг у нас нет. Спасибо.
 22.02.2010 10:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Евгении Богдановой. Вы можете
 1. Послать заявление о вступлении в наследство к нужному нотариусу письменно, письмом с описью вложения и уведомлением о вручении
 2. Через нотариуса с поручением направить Ваше заявление к нотариусу по месту жительства наследодателя.
 22.02.2010 11:45
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Е.Садовской. А что мешает маме сейчас, до договора дарения претендовать на наследство после матери? А то уйдет квартира....
 22.02.2010 11:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ольге Цирково. Вашему мужу надо получить свидетельство о праве на наследство и на его основании получить свидетельство о праве на собственность.
 22.02.2010 11:49

*Ольга Циркова
 Как он может получить св-во о праве на наследство, если он живёт в Волгодонске, а наследство в Северске Томской области.
 22.02.2010 13:27

Для Ольги Цирковой
 Как я поняла- Ваш муж не пропустил предусмотренный законом срок (6 месяцев) для вступления в наследство и обратился с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Для получения свидетельства у нотариуса, если он сам не имеет такой возможности, то может оформить доверенность на любого с указанием в ней полномочий, а именно принятие наследства, получения свидетельства у нотариуса и регистрации этого свидетельства в регистрационной палате.
 22.02.2010 14:57

*Ольга Циркова
 Он оформлял доверенность на отчима, но срок доверенности уже истёк, новую оформлять нет смысла, т.к. этим ни отчим ни брат заниматься не хотят, а прошло уже и так 5 лет...
 22.02.2010 16:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ольге Цирковой. Тут уж Вам решать - нужна ли Вам такая недвижимость и если нужна, то решать, как ее оформлять.
 23.02.2010 09:3

Моей маме мешает то, что она опасается за здоровье деда, что это его расстроит, а она потом будет винить себя... Я ей говорила, что если дед оформит договор, то она ни чего не получит (мне так казалось), а она все на своем стоит, мол, будет оспаривать материнскую долю... Большое спасибо Вам за ответ. Теперь я точно знаю, что это её фантазии.
 24.02.2010 04:17

Рамиля Ахмадеева
 Организация, к-я оформляла приватизацию(дом ведомственный)ликвидирована, ошибку исправлять некому, в рег.палате тоже не исправляют, в паспортном столе дали справки опять с "Эмиля" ??? Если надо подавать заявление в суд, то какой и какое заявление? Претензий вроде не к кому предъявлять? Живу в другом городе. В загсе сказали, что надо делать запрос по месту ее рождения(другая страна) А зачем, если она и в завещании своем(оно есть, но без надобности) тоже маминой рукой написано Эмиля, ведь неправильно в Приватизационном договоре?
 Добрый день! Подскажите пож-та, что делать? Квартира приватизирована в 1992г. моими отцом и мамой. При оформлении была допущена ошибка в имени мамы. Вместо Эмили написано ЭмилИи. Никто этого не заметил. В 94 г.ими составлены завещания(у каждого на все имущество)на меня одну. В 95г. умерла мама. Я в наследование не вступала, в квартире все время жил отец один. Как я понимаю, он автоматически вступил в наследство? В феврале умер отец. Я заявила о принятии наследства. При просмотре всех документов выявлена ошибка, допущенная при оформлении приватизации. Имея на руках свид-во о рождении, свид-ва о смерти, где везде мама-Эмиля, и договор приватизации, где она-Эмилия. Свид-ва о браке еще не нашла-ищу! Нотариус заявила, что имею право только на 1/2 квартиры, а 1/2 мамы надо доказывать... Каким образом? Где?
 24.02.2010 11:20

Игорь Федько
 Рамиля Ахмадеева Подавайте в суд заявление о признании факта ошибочной записи в документах и признания вашего права собственности как наследницы.Прилагайте все документы,как доказательства,а при необходимости привлекайте свидетелей.
 24.02.2010 11:30

Рамиля Ахмадеева
 Игорь, спасибо! А вопрос: В какой суд? районный по месту нахождения квартиры? И заявление произвольной формы? Или можно воспользоваться услугами профессионала, чтобы не мотаться каждый раз(то отложат, то донести, привести). И надо ли делать запросы по месту рождения мамы, чтобы подтвердить имя, к-е в Свид-ве о рождении указано. Я правильно поняла, что раз я завление о вступление в наследствоуже оформила, то отчуждения уже не будет(может неправильно выражаюсь), меня предупредили, что 1/2 может отойти городу, если не докажу, что это одно лицо... Имеет ли в данной ситуации значение, что я пропустила срок вступления в наследство по завещанию мамы? Спасибо!
 24.02.2010 11:53

Наташа Ш
 Ирина, если у вас квартира, земля и дом (возможно) имеют свидетельства из регпалаты - вы можете оформить договор дарения. Если нет - тогда нужно оформлять документы сначала, лучше-пока живы родители.
 24.02.2010 21:33

Турсунбой Бекаев
 Здравствуйте. У меня такая проблема: Моя гражданская теща подарила мне свою квартиру, в ней прописана ее дочь(и ее дети), с которой у нас есть общий ребенок(проживает со мной по решению суда), проживающий со мной. Когда теща умерла, дочь въехала в квартиру, хотя ранее проживала со своим нынешним мужем и не помогала матери ничем. сейчас доступ в МОЮ квартиру мне закрыт. при обращении в суд, суд постановил что "она может там проживать, т.к. на момент приватизации она и ее ребенок были там прописаны". Что мне делать? Какие есть варианты?
 24.02.2010 23:27

Konstantin Butrim
 Обратитесь в суд с иском: об устранении препятствий в осуществлении права собственности и определении порядка пользования жилым помещением.
 25.02.2010 00:21
 .
 ♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 И.Замоломско. Оформить договор дарения можно на любое лицо -и на Вашего сына тоже. а вот обременений в таких договорах законом не предусмотрено.
 25.02.2010 13:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
 Ирине.Договора дарения, купли-продажи и прочие давно не составляют у нотариусов. У них законодатель забрал эти полномочия. Договор составить можно хоть самостоятельно, самое основное-зарегистрировать его в органах юстиции. А там договор с обременением не продет.Там проверяют договор на его соответствие закону.
 25.02.2010 15:43

Здравствуйте!
 Мне по наследству достался земельный участок с домом.
 У нотариуса оформила договор дарения племяннику.
 Живу я далеко, поэтому есть доверенность на оформление в юстиции на доверенного человека.
 Однако в юстиции взяли документы только на строения, сославшись на то, что земля у меня находится в пожизненном владении (49лет).
 Как быть в данной ситуации, чтобы перевести землю на племянника?
 С уважением Валентина.
 Пршу ответить более подробно.
 25.02.2010 18:33

Что такое договор дарения с обременением?
 25.02.2010 18:45

Ирине. на самом деле такое понятие как договор дарения с обременением не только существует, но и проходит государственную регистрацию в органах юстиции . по данному договору, например, можно подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку , предусмотрев в нем , что право собственности у последнего возникнет по достижении им совершеннолетия.
 25.02.2010 19:17

Валентине. уточните, пожалуйста какие документы у вас есть на земельный участок
 25.02.2010 19:24

Как дом, так и землю я оформила на себя в юстиции.
 Есть свидетельство о наследстве на землю, земельный план.
 25.02.2010 19:38
 .
 В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ИЗ ЮСТИЦИИ НАПИСАНО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ПРАВО ПОЖИЗНЕННО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ
 25.02.2010 20:15

Валентине. имейте ввиду что отказать в приеме документов в юстиции не имеют права, за исключением четко оговоренных в законодательстве причин, Вам необходимо было настаивать на приеме документов, и еще в принципе право пожизненно наследуемого владения можно было изначально оформить в собственность, тогда сейчас бы у вас не возникло таких проблем с дарением. при этом имейте ввиду что в земельном законодательстве закреплен принцип единства земли с объектом на нем расположенным. в связи с чем при переходе права собственности на объект у Вашего племянника возникает право приобрести земельный участок на том же праве что и у вас.
 25.02.2010 20:56

Большое спасибо за разъяснения.
 Я уточню, что написано в свидетельстве, документы у племянника. Я сейчас точно не помню.
 А что должен сделать племянник после того, как оформит право на дом?
 У нас фактически нет нотариуса по месту жительства. Мне как-то надо определиться, что делать дальше.
 Когда умер отец, маме перешла земля 0,18 га в наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства. Это из архивной выписки.
 25.02.2010 21:52

если в свидетельстве не написано "на праве собственности" то племяннику после оформления права собственности на дом необходимо будет обратиться в местную администрацию, так как землей распоряжаются они
 25.02.2010 21:58

А администрация может передать право пользования землей племяннику?
 У мамы было свидетельство на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землей.
 Что из этого следует?
 26.02.2010 01:27

Ирина Викторовна Халова
 Здравствуйте!Пожалуйста,посоветуйте с чего начать.Пожилой мужчина имелпай земли в хозяйстве Тульской области(колхозы расформировывались,ачленам выделяли паи во время перестройки).Мужчина умер в 1996году.Старший сын по доверенности занялся оформлением наследства наземлю,каждому из 4 детей была выделена доля.Теперь этот сын уже совсемстарый,где документы не помнит.
 В этом году умирает младший сын и его жена,как наследница хочет долю земли оформить на себя.Живет она в Воронежской области.
 Подскажите с чего начать ,куда в первую очередь обратиться?
 26.02.2010 22:32
 .
 Валентине. имеющиеся документы означают что вы имеете право оформить землю в собственность
 26.02.2010 22:51

Наташа Ш
 Ирина Романкова(Ха...
 В регистрационную палату по месту нахождения недвижимости. Нужно сделать выписку из ЕГРП предоставив свидетельство о смерти , которая даст объяснение были ли документы оформлены и зарегистрированы в регпалате.
 26.02.2010 23:00

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Валентине. Вы имеете право оформить в собственность землю в упрощенном порядке- без выкупа ее у государства.
 26.02.2010 23:28

ОЛЬГА ФИНАЕВА
 А можно оформить завещание имея рег.свидетельство на землю,без кадастрового паспорта?Или он обязателен?
 27.02.2010 12:38

Ольге. Заявление о наследстве можно написать не имея даже имущества. Например, "на все имущество, которое у меня будет на момент смерти". Из документов нужен только тот, который удостоверяет Вашу личность. Как правило, это паспорт.
 27.02.2010 17:08

Возникают новые вопросы - прошу ответить - (напоминаю кратко) Прошло 3 мес. как нет мамы. Наследников четверо - папа и трое взрослых детей. Папа подал на наследство, мы еще нет; папа думает о женитьбе (ему 71 год); я старшая и единственная неродная ему (не удочерял). Когда была жива мама, родители хотели разделить все поровну на троих детей. Имущественное наследство - это 18 соток земли, где стоит дом. На 1\3 дома есть дарственная на детей сестры. Брат живет в Германии, от наследства не отказывается - просит, чтобы мы все разделили честно на троих, бумаг никаких писать не хочет, - если он не пошлет этих бумаг, то на сколько частей разделят мамину часть наследства?
 28.02.2010 14:36

Марина Скурихина
 Надежда, а не проще Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и у него уже все узнать?Так сказать непосрдственн у первоисточника?...
 28.02.2010 14:45

Надежде...Ваш брат понимает(как и все жители Германии), что недвижимость - это,прежде всего, налоги..Но если он не напишет заявления на вступление наследства, то вы и ваши родственники не получите свидетельства на наследство в течении трех лет(такова исковая давность), однако и послетого,как вам выпишут св-ва на каждую долю наследства ваш брат может в течении 10 лет обратиться в суд за своей долей наследства...
 28.02.2010 15:00

Марина, большое спасибо за быстрый ответ. Не отправляйте, пожалуйста, нас к нашим нотариусам. ВЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАМ ОЧЕНЬ НУЖНЫ! Во-первых, мы с нашими юристами находимся не совсем рядом - надо ехать; во-вторых, сразу все не вспомнишь - вопросы появляются новые; в-третьих, каждый раз нужно отпрашиваться или брать выходной; в-четвертых есть какие-то разногласия - мне пришла бумага от нотариуса, где написано, что если от меня не поступит никаких заявлений, то это будет расценено как непринятие мной наследства и нежелание его принимать и что после 6 мес. все наследство будет выдано папе.., а вы пишите, что еще в течении трех лет не выдадут свидетельство и т. д. Видите - что Вы ОЧЕНЬ нужны нам. Бывает, что не все понятно с первого раза - мы опять пишем, вы уж, пожалуйста, не обижайтесь на нас. У меня еще есть вопросы - нужны ответы..........
 28.02.2010 21:01

• Администратор
    • Просмотр профиля
 Добрый день! Прошу помочь советом! Так случилось, что после смерти родителей вся недвижимость (дом и приватизированная квартира) в собственности у брата. Брат и его жена хотят передать квартиру мне в собственность. Подскажите, пожалуйста,как дешевле ипроще это сделать: составить договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо заранее за ваши ответы!
 01.03.2010 13:23

Уважаемые юристы, ну, пожалуйста, подскажите нам - что посоветовать нашему брату написать: заявление на вступление в наследство? Отказ в пользу другого наследника? Или что-то еще? Что для него будет дешевле и проще - пожалуйста, напишите, ведь мы не можем заставить его сделать хоть что-то, но нам хотя бы знать что конкретно ему сказать и - пожалуйста, - куда ему обратится лучше, что или как должно быть составлено? Понимаете, мы с сестрой всегда знали и расчитывали, что будет все на троих поровну, даже, если нам достанется не весь дом, если даже отец отпишет какой-то бабушке часть, всеравно - все остатки мы поделим поровну на троих ( хотя у нас есть обиды на брата за родителей - ни на один день рождения папы, мамы, ни на их юбилеи он не прислал даже 50 руб., а мама всегда так ждала... мама неоднократно лежала в больнице, где надо было платить, отцу делали операцию - мы с сестрой занимали и платили, а он говорил, что у него нет денег, на похороны он тоже не приехал...простите, больно...
 01.03.2010 15:46

Наташа Ш
 Светлана Бульбина (Му...
 Если передаёт безвозмездно - дарение. Только нужно заручиться документами - свидетельства о рождении и ваше и брата (копии) что бы подтвердить родственные связи что бы не было налогов
 01.03.2010 20:04

Наташа Ш
 Надежда Витвицкая (Д.
 Надежда - ничего не могу вам посоветовать - на мой взгляд нужно оценить сначала имущество и уже исходя из стоимости решать - вступать в него или нет. думаю что вы вряд ли сможете продать 1\6 долю от дома и земельного участка, но и отказываться от доли странно. Мой совет - вступайте все втроём- может быть когда-нибудь будете продавать дом целиком.
 01.03.2010 20:12

Татьяна Печерских (Данилова)
   Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу наследства. Моя мама умерла год назад. Имела однокомнатную приватизированную квартиру. Но как выяснилось, что за год до смерти она оформила сделку купли-продажи своей квартиры на внучку (дочку моей сестры). Последние годы мама уже ничего не помнила, не могла сказать как зовут нас, ее детей, не помнила ни своего имени, ни возраста, НИЧЕГО. Принять решения по поводу продажи своей квартиры она НИКАК не могла. Можно ли доказать, что сделка была недействительной? Что нужно для доказательства? Лечилась она на дому, в ее медицинской карте нет записей о ее недееспособности.
 01.03.2010 21:46

Наташа, конечно, большое спасибо, что Вы откликнулись. Но видимо, я что-то не так написала, что Вы меня не поняли с вопросом. Дело в том, что именно сейчас никто не собирается продавать дом ( пока отец жив - он будет жить в доме ) - мы сейчас хотим правильно оформить документы, чтобы у всех нас троих было поровну - (в данный момент отец согласен это сделать - как раз то, что именно Вы посоветовали сделать - "просите отца, чтобы оформил дарение при жизни"). Мы с сестрой просим подсказать нам - что именно ему нужно сделать. Пожалуйста, подскажите.
 P.S. - Ему - это брату
 02.03.2010 15:21

Т.Печерских. Подобные дела-из категории сложных. Можно, заявив иск, представить в суд доказательства, в том числе-свидетельские показания, из которых будет четко ясно, что в год, когда была совершена сделка, человек уже не понимал, что делает, не отдавал отчета своим действиям. В этом случае можно будет назначить посмертную, судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, на которой эксперты решат - так ли это было на самом деле. От выводов экспертов будет зависеть исход дела в суде.
 02.03.2010 15:41

Н.Витвицко. У Вашего папы земля под домом оформлена? Если да, то тогда возможно распорядиться своим имуществом, подарив тем, кому он желает, равные доли. Если не оформлена, то он может написать завещание на тех же лиц, определив доли-что кому причитается. Если у Вашего отца только трое детей, которых Вы указали и больше нет наследников перво очереди(это дети, в том числе, если после умерших детей остались внуки, родители и супруг)то Вы и без дополнительного оформления после его смерти получите равные доли наследства.
 02.03.2010 15:46

Марина Скурихина
 Надежда Витвицкая (Д...Для начала,определитесь,хотите ли лично Выпринять свою долю наследства.Если да, возьмите свой паспорт, свое свдетельство о рождении и св-во о смерти матери и смело ступайте к нотариусу(для начала к любому).Там Вам подскажут кто именно из нотариусов ведет наследственное дело по Вашей маме.У нотариуса Вам педложат написать заявлене о вступление в наследство.В заявление есть пункт:"Укажите всех известных Вам близких родственников покойной" В этом пункте Вы укажите всех - отца,сестру,брата с адресами их места жительства.Заплатите (300-400 руб).Дальше - проблема нотариуса,оповестить всех наследников об открывшемся наследстве.Вашим родственникам отправят почтовые извещения об открывшемся наследстве, с просьбой прийти и оформитьнадлежащим образом вступление в наследство либо отказ от него. Кстати, нотариус таке обязан Вам ответить на все Ваши вопросы,косающихся данного наследства.Не тяните! Это можно сделатьза полгода от даты смерти наследодателя.
 02.03.2010 16:21

Конечно, спасибо всем, кто откликнулся. Я, наверное, что-то неправильно делаю, видимо надо писать в каждом своем отклике все с самого начала - я пыталась как-то это сделать - получается совсем длинно, видимо, не до конца понятно - поэтому ответа я не получила. Одно знаю точно - мамы нет - внутри большая боль и слезы каждый день. Простите, пожалуйста, меня.
 02.03.2010 17:04

Татьяна Печерских (Данилова)
   Спасибо за консультацию. Скажите, пожалуйста, свидетельских показаний моих подруг, детей (все взрослые) будет достаточно, чтобы доказать недееспособность мамы?
 03.03.2010 22:32
 .
 Татьяне Печерских. Если других нет, то возможно, будет достаточно. Постаратесь привлечь лиц незаинтересованных-участкового врача, почтальона и т.д.
 04.03.2010 18:40

Олеся Коновалова (Кузнецова)
 Уважаемые юристы? Если муж военный даже не подозревал о наследстве 1/2 части квартиры, отказать в сертификате могут? Если он даже не вступал в право собственности, как ему лучше поступить? Спасибо!
 07.03.2010 19:02

Евгения Петровна
 Олеся Коновалова
 Подробнее можете осветить свой вопрос? Как это муж не знал о наследстве - на него было оставлено завещание или что? Ему не надо нигде рассказывать о своем наследстве. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но права свои не регистрировать, пока у вас не решится вопрос с жильем.
 07.03.2010 21:27

Олеся Коновалова (Кузнецова)
 Уважаемая Евгения! После смерти отца он получил 1/2 часть (завещание) 1 комнатной квартиры, 2-я часть принадлежит его маме которая жива. Мой муж собирается оформлять документы на получение сертификата, и недавно его мама уведомила его о завещании. Может нам лучше отказаться от 1/2 части в пользу его матери? Но у нас не гарантий что после смерти мамы она оставит квартиру ему. А если полученное завещание от отца не регистрировать, оно точно ни где не высветится? Как я понимаю это государственная регистрация, и имеется соответствующая запись в реестре завещаний? Большое спасибо за консультацию! С праздником Вас!!!!!!!!!!
 08.03.2010 09:3

Марина Скурихина
 Олеся Коновалова вашему мужудостаточно в 6-месячный срок написать заявление на вступление в наследство...Само оформление может быть осуществлено в течении трех лет.Но,если им срок вступления в наследство (6 мес пропущен, то придется долго и упорно доказывать уважительную причину в суде...
 08.03.2010 10:0

Марина Скурихина
 Надежда Витвицкая (Д... Если я правильно Вас поняла,Вы хотите после смерти своей мамы поделить все на четверых наследников(Вашего отца,Вас,Вашу сестру и Вашего брата).Ваш брат по непонятной причине писать никаких заявлений на вступление в наследство не хочет,но долю его(наследства) поиметь желает.Ваш вопрос в том,как это сделать? Я правильно Вас поняла? Или что-то еще?
 Нельзя отдать что-либо человеку по-мимо его воли.Закон предписывает в данном случае,если Ваш брат желает получить долю в наследстве,он должен свое волеизъявление доказать письменно.Т.е. написать заявление на вступление в наследство.Как это сделать - объяснит нотариус(а скорей всего, уже емуобъяснил).Нотариус должен был письменно уведомить всех наследников об открывшемся наследстве.Вы же получили такое письмо?! И он тоже должен был получить. И Ваш брат должен был дать на это письмо однозначный ответ:"принимат" или "отказывается". А чем брат-то мотивирует свой отказ от написания заявления на наследство?
 08.03.2010 10:40
 .
 Светлана Руднева(Авдиенко)
с праздником дорогие женщины! Вопрос-жили 2 сестры, старшая составила завещание на младшую, а затем переписала его на соседку. хаживала за старшей младшая в течении 8 лет. Старшая умерла. Имеет ли право младшая изменить завещание в свою пользу через суд. Или наследство остается соседке по последнему завещанию.?
 08.03.2010 14:21

Елена Дубикова(Белякова)
 Здравствуйте!помогите,пожалуйста...У меня умер отец 6 лет назад,проживающий на момент смерти в поселке Московской области.Я его дочь от второго брака.На момент смерти у него уже была другая семья...в наследстве я не учавствовала...Как мне сейчас найти того нотариуса,который вел 6 лет назад наследственное дело???Я знаю,что искать его необходимо по прописке отца,однако в том поселке нет нотариальных контор...Куда обратиться?Может в Московскую областную нотариальную палату???Хочется получить информацию о том,была ли на момент смерти у отца собственность.Я же являюсь наследником 1 очереди.Если была-буду обращаться в суд...Сейчас задача найти нотариуса и получить информацию о наследственной массе..помогите,как правильно это сделать???
 08.03.2010 20:0
 .
 Борис Ильич Блаер
 Светлана
 Каждое последующее завещание автоматически отменяет предыдущее. Если Вы сумеете доказать, что старшая сестра в момент составления завещания в пользу соседки, страдала заболеваниями, препятствующими осознать смысл своего деяния, то завещание в пользу соседки можно оспорить и отменить.
 08.03.2010 20:42

Наталия Рыбакова
 У МЕНЯ УМЕРЛА МАМА 2 ГОДА НАЗАД. МЫ С БРАТОМ ПОДАЛИ ДОКУМЕНТЫ НА НАСЛЕДСТВО. НО У НАС РАЗНИЦА В ИМЕНАХ В ПАСПОРТАХ И В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ О РОЖДЕНИИ. НОТАРИУС ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТЫ ,НО СКАЗАЛА ,ЧТО НУЖНО ЧЕРЕЗ СУД УСТАНОВИТЬ ФАКТ РОДСТВА С МАМОЙ. МЫ С БРАТОМ ПОКА В СУД НЕ ОБРАЩАЛИСЬ , У НЕГО ОБНАРУЖИЛИ ДИАБЕТ, ДА И У МЕНЯ ПОЯВИЛИСЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ , А Я ТЕПЕРЬ ВОЛНУЮСЬ НЕ ПРОСРОЧИЛИ ЛИ МЫ .
 08.03.2010 22:52

Konstantin Butrim
 Наталия Рыбакова.Наследство с братом Вы приняли в срок и можете более не беспокоиться о сроках.Возможно легче вам обоим в ЗАГС обратиться по" З-ну о ЗАГС":
 Ст.6. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
 1. Внесение исправлений и изменений производится органом ЗАГС при наличии оснований, предусмотренных п.2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
 При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений производится на основании решения суда.
 2. Основанием для внесения исправлений и изменений является:
 заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст.70 настоящего ФЗ..000000000000000000000000000000000000
Ст.70 Заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
 Заключение о внесении исправления или изменения составляется органом ЗАГС в случае, если:
 в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
 запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
 Ст.71 Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
 1. Заявление о внесении исправления или изменения подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению
 Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
 2. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
 фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; 10
 реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
 Заявитель подписывает заявление и указывает дату его составления.
 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения. Заявителем также должен быть предъявлен паспорт.
 09.03.2010 05:53

Марина Скурихина
 Светлана Руднева(Авди...Младшая сестра тоже имеет право на свою долю в наследстве(не менее 2\3,причитающейся по-закону),если она является пенсионеркой.Тоже через суд.
 09.03.2010 06:43

Елена Дубикова(Бел..
.А Вы сами-то когда узнали о смерти отца? На днях? год-два-три назад?Если позже, то нет смысла уже что-то менять....В суде все-равно откажут...
 09.03.2010 06:48

Марина Скурихина
 Konstantin Butrim
Я так поняла, что со св-вами о рожении как раз все в порядке..Запись необходимо оспорить в паспортах.
 Наталья Рыбакова.А как такое могло случиться,что вам(обоим!!)
 неправильно записали в паспорта неправильные имена?!! А поему вы сразу при получении паспортов не заявили о том, что данные в паспоре и данные в св-ве о рождении разные?!
 09.03.2010 06:52

Konstantin Butrim
 Наталия Рыбакова
 Марина Скурихина(в порядке обсуждения)
 Порядок замены (получения) Российского паспорта определен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД РФ от 28.12.2006г. № 1105.
 Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта:
 - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
 Предъявите свидетельства о своем рождении в Миграционную службу и получите новый паспорт согласно ему. Для этого ни в какой суд идти не надо.
 09.03.2010 12:46

Наталье Рыбаковой. Мне кажется, нет необходимости заморачиваться с изменениями в документах.. Просто обратиться в суд с вопросом об установлении родственной связи. Это проще, это быстрее, это не затратно. ˙
Кроме всего, на имя, записанное в паспорте наверняка уже выдано множество различных документов. При перемене паспорта с замененным именем придется менять и их. Тогда проблем будет значительно больше!
 09.03.2010 14:14

Вера Федорова (Гавриленко)
 Здравствуйте! У меня такой вопрос: 12 лет назад мы приватизировали квартиру, мать, отец, сестра, мой сын и я. Отец умер, но на его долю никто не заявил. Я с сыном выписалась из квартиры 10 лет назад, теперь сестра просит меня дать отказ от отцовой доли, а сама проживает в этой квартире с мужем и его двумя детьми. Я не даю отказ, но она заявила, что долю отца заберет государство по суду или подселят кого то чужого. Так ли это по закону? Спасибо.
 10.03.2010 17:08
 .
 Konstantin Butrim
 Вера Федорова (Га...
 Проживающие и прописанные в кв-ре на день смерти отца считаются принявшие наследство фактически. Некоторые коллеги считают, что принявшими наследство фактически считаются и сособственники кв-ры независимо от их прописки и проживания в ней. Вы, Ваши сестра и мать являются наследниками 1й оч. и отказаться от наследства могли только в теч. 6ти м-цев. Теперь ч/з суд только. Берите док-ты и к нотариусу. Вам всем уже принадлежит по 1/3 доли отца. И пусть Вас Ваша сестра не пугает, и не говорит о том, чего не знает. Удачи!
 10.03.2010 18:04

Марина Скурихина
 Константин, если Вера не проживала в квартире,в которой она имеет долю,то она не считается вступившей в наследство фактически....Если прошло более 6 меси у нее не было уважительной причины пропуска сроков,то ей уже можно не беспокоиться...
 10.03.2010 18:19
 .
 Вера Федорова (Гавриленко)
 Вот немного запуталась. Я, мой сын, мать, отец(при жизни) и сестра 12 лет назад приватизировали квартиру и все были там прописаны. Через год умер отец. Но на его долю никто не заявил. Через три года я и мой сын выехали из этой квартиры (я вышла замуж), ни мама, ни сестра не оформили долю отца. Сейчас сестра вышла замуж за мужчину с двумя (его) детьми и просит нас отказаться от отцовой доли, якобы надо прописать в эту квартиру детей ее мужа.
 10.03.2010 18:26

В.Федоровой. Для регистрации членов семьи нужно Ваше согласие на регистрацию, а не отказ от доли в наследстве, тем более, такой отказ можно написать только в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. как видим, этот срок давно прошел.
 10.03.2010 18:56

Марина Скурихина
 Это никак не связано между собой...Доля Вашего отца-отдельно...дети мужа сестры-отдельно.Очевидно,это просто повод, чтобы беспрепятственно в судебном порядке оформить его долю на себя...Только я не могу поять,каким образом она это собирается сделать? Ведь,исовая давность по этой категории дел - 10 лет. А судя по Вашему объяснению,ссо дня смерти отца прошло уже 11 лет.Или у нее были уважительные причины пропуска срока исковой давности?
 10.03.2010 18:58