Автор Тема: 17. КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЗАВЕЩАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ.  (Прочитано 79351 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

Вера Федорова (Гавриленко)
 Нет причин у нее не было. Мы все надеялись, что доля отца должна перейти к матери. Так нас воспитывали. Но мама, сейчас ей 81 год, ссылаясь на возраст, отказывается заниматься оформлением, но долю отца считает отдать сестре. Я не согласна. Тогда, сестра прикрыла доступ общения нас с мамой и сама не идет на контакт. Моему сыну объявила, или я даю отказ, или по суду туда поселят чужих людей. Может она таким способом желает прописать туда детей мужа? Хотя мужа она прописала в эту квартиру три года назад, без нашего согласия.
 10.03.2010 19:15

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 В.Федоровой. Если на момент смерти Вы проживали в одно квартире с наследодателем, то сроки у Вас не пропущены-ВЫ реально вступили в наследство. Вам надо обратиться к нотариусу, имея на руках справку о том, что были зарегистрированы в нужно квартире в нужное время. Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Скорее всего, обойдетесь без суда.
 10.03.2010 19:24

Вера Федорова (Гавриленко)
 А если наши отношения сложные с сестрой, можно ли мне самой без сестры и матери получить 1\3 доли отца?
 10.03.2010 19:30

Вере Федоровой. Можно -без проблем.
 10.03.2010 19:39

Инна♥°•♥•°♥ Чабанова(Веревкина)
 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот есть дом, владелица дома умерла, у неё остались 2 дочери, они объявились, как наследницы, но не оформляют на себя дом, так как нет денег. Может ли сын одной из наследниц претендовать на этот дом? Или возможно ли сделать какую то доверенность, чтобы сын оформлял дом на себя?
 10.03.2010 20:19

Сергей Кислов
 Ситуация следующая: одна моя хорошая знакомая прожила в гражданском браке 6 лет. За это время она с гражданским мужем взяла в Сбербанке ссуду на 5 лет и купили они машину. Поручителем выступила сестра этой дамы. Осенью мужчина умер, оставив неоплаченный долг и машину. На данный момент его гражданская вдова продолжает выплачивать кредит от своего имени. У мужчины живы родители и есть 2 взрослых детей от первого брака, которые с ним не общались, а с их матерью он был в разводе. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить моей знакомой, если она претендует на данную машину. Могут ли родители заявить права на машину и в какой срок это делается? Заранее спасибо
 10.03.2010 20:50

Наташа Ш
 Инна♥°•♥•°♥ Чабанова
 нет сын на себя оформлять не может, только если наследницы дадут на него доверенность
 10.03.2010 21:47

Евгения Петровна
 Инне Чабановой
 Продолжу ответ Наташи Шмойловой: только если наследницы дадут ему доверенность на оформление дома на их имя, т.е. на представление их интересов в различных структурах. Фактически сын (сыновья) могут наследовать этот дом после смерти своих матерей.
 11.03.2010 00:45

Konstantin Butrim
 Сергей Кислов
 1.Ваша знакомая машину не унаследует никогда
 2.Если кредит банку перестанет платить она, то как поручитель будет платить ее сестра
 3.Унаследовать машину в равных долях могут только родители и 2е детей мужчины, подав в теч. 6ти м-цев заявление нотариусу
 4.Если они не сделают этого, то будут считаться не принявшими наследство
 5.Тогда Ваша знакомая после 5ти л. владения ею приобретает на нее право собственности(ст.234 ГК РФ "Приобретательная давность")
 6.Но суд в любой момент может признать любого из наследников принявшим наследство, если он в теч. этих 6ти м-цев хоть раз оплатит кредит(ч.2ст.1153) или восстановить срок принятия наследства
 11.03.2010 01:39

Надежда Галайко
 Вере Федоровой. Наличие у Вас доли в праве собственности не требует подтверждения принятия наследства, не зависимо от того, проживалиВы в квартире на день открытия наследства или нет, т.о. срок Вами не пропущен, обратитесь к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства на право на наследство.
 11.03.2010 02:26

Сергей Кислов
 Большое спасибо за консультацию. По второму пункту пробовали уточнить. Заемщик умер, а не отказался платить. Где-то выясняли, что в случае смерти, должен быть объявлен новый заемщик, а поручитель должен дать свое согласие на поручительство. Действительно ли это так? И если так, то кто этим должен заниматься - банк или поручитель.
 11.03.2010 14:53

Марина Скурихина
 Инна♥°•♥•°♥ ЧабановаДополню ответ Наташи и Евгении....Все то имеет место,если не пропущены сроки,или дочери вступили в наследство фактически..Чт это означает очень подробно описала ранее Надежда Галайко.
 11.03.2010 15:04

Лариса ***
 Сергею Кислову. Финучреждение вправе предпринять несколько шагов в случае смертизаемщика: признать задолженность безнадежной, реализовать заложенноеимущество либо же при нехватке последнего обратиться к наследникам. идеальным вариантом в такой ситуации является страхование жизнизаемщика, когда в случае его смерти страховой компанией выплачиваетсясумма, равная стоимости кредита.
 11.03.2010 16:05

Ирина Семенова
  Вопрос. Двум братьям достался в наследство дачный участок после смерти матери. Завещания не было написано, поэтому один из братьев обратился к нотариусу через полгода ...В заявлении он не указал своего брата. Поэтому второй брат сам пришёл к нотариусу с просьбой подать заявление. Но нотариус ему отказал, мотивируя это тем, чтобы он обращался в суд. Суд сделал запрос нотариусу, но пришёл отрицательный ответ...Якобы наследственное дело не заводилось. Но брат сам видел наследственное дело и запомнил его номер. Правомочны ли действия нотариуса и если есть нарушения законности, то какое наказание ему грозит?
 15.03.2010 01:19

Марина Скурихина
 В вопросе только Ваши домыслы...Нотариус- одна из самых оплачиваемых работа в стране(судьи получают меньше...)Неужели Вы думаете кто-то будет рисковать из-за наследства,которое получил Ваш брат своими доходами,не предоставляя настоящие данные суду?.
 15.03.2010 05:59

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙ Ирине Семеновой.
 1. Нотариус, отправляя гражданина в суд выдает ему нотариальный отказ
 2.Суд не примет заявления без нотариального отказа, а по этому не сделает запроса к нотариусу.
 15.03.2010 12:54

АвомифЕ AnnA Извините, может быть я не очень понятно написала...Но ситуация вот в чем...После смерти матери к нотариусу обратился сначала младший брат, а потом и старший. Нотариус завел наследственное дело при обращении младшего, но отказал старшему не объяснив причины...Причём сделать в письменной форме отказался, ограничился на словах...Старший брат обратился к адвокату, сделав его своим доверенным лицом...Из запроса к нотариусу в суде выяснилось, что якобы наследственное дело не заводилось...Хотя, старшему брату сам нотариус его показывал, называл номер...Всё это было при свидетелях и записано на диктофон!
 15.03.2010 17:43

С каким вопросом смогли суд обратиться - без нотариального отказа? Что мешало второму брату, получив устный отказ обратиться к нотариусу письменно?
 15.03.2010 18:53

Ирина Семенова
   АвомифЕ AnnA...Нотариус отказался принимать заявление в письменной форме, мотивируя это тем, что наследственное дело уже открыто...И так как младший брат хочет получить всё наследство целиком себе, то необходимо обратиться в суд. Хотя по закону, сам нотариус обязан известить всех наследников в письменной форме...Здесь явное нарушение закона! И каким образом "испарилось" наследственное дело? Я могу только предполагать о причинах такого поведения нотариуса...Очень странное "внимание" к одному наследнику и полный игнор к другим...Вопрос. Какое нарушение допустил нотариус и какое наказание он может понести?
 16.03.2010 00:51.

Konstantin Butrim
 Ирина Семенова
 (в дополнение постов Марины Скурихиной и ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnЫღ♥ღ♥ღ)
 Вы пишите:
 1.(Вчера 01:19)Один из братьев обратился к нотариусу через полгода...
 Нотариус не вправе был принять у него заявление, т.к. срок принятия наследства прошел
 2.(Вчера 01:19)Следом второй брат пришел к нотариусу подать заявление, нотариус направил его в суд, не приняв заявление.
 Действия нотариуса вполне правомерны
 3.Из п.1 и 2 видно, что наследственное дело не заводилось, поэтому такой ответ пришел в суд
 4.Нарушений в действиях нотариуса нет
 5.Посты Вчера 17:43 и Сегодня 00:51 противоречат посту Вчера 01:19, поэтому сделать к.-л. выводы из них не представляется возможным.
 16.03.2010 01:49

нина подоксёнова
 Бабушка построила кооперативную квартиру. Паи выплатила. Договор дарения 1997г. Бабушка подарила внучкам по 1/4 доле. В 2000 она умирает. В 2010 её дочь (мать девочек) вступает в наследство на 1/2 долю. Т.к. договор дарения не зарегистрирован в БТИ, идем в суд. Подскажите пожалуйста точное название искового. Я думаю здесь будет не истец и ов-к, а Заявители и Заинтересованное лицо (мать). Права ли я?
 16.03.2010 08:30

Нине Подоксеновой. Дарение подлежало ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрации в БТИ или регистрационной палате ( в ряде городов в этот год они уже существовали). Раз дарение не зарегистрировано, собственность внучки не приобрели. Легче всего дочери вступить в наследство на всю квартиру и потом подарить по 1/4 внучкам бабушки.
 16.03.2010 17:02

нина подоксёнова
 Было бы проще если бы уже не было оформлено наследство. Мы хотели так сделать, т.е. сделать вид что не было дарения, но "закон подлости"- дело наследства было у того же нотариуса что и писался договор дарения. Она открыла комп и увидела дело по этой квартире. Меня-то интересует только то, что я спрашиваю, а не то как могло бы быть...
 16.03.2010 17:13

Нине Подоксеново. Если сделка не состоялась, то то, что нотариус составляла договор не имеет значения. Вам не к кому обращаться с заявлением о признании сделки состоявшейся. Ответчик умер.
 16.03.2010 17:32
 .
 Надежда Галайко
 нина подоксёнова. 1/2 доля в праве на квартиру повисли в воздухе, право внучки не зарегистрировали, нотариус не включила 1/2 долю в наследственную массу. У Вас исковое производство, истец дочь, ответчики - внучки, иск о включении незарегистрированной 1/2 в наследственную массу и признании права соб-ти на нее. Внучки могут заявить в возражениях или заявить встречный иск о признании права соб-ти на 1/4 долю в праве каждой на основании договора дарения, но шансы не очень большие, т.к. договор не зарегистрирован.
Следует привлечь в качестве третьего лица нотариуса.
 16.03.2010 18:06

Н.Подоксеновой. Да, но сначала все же с нотариусом переговорите! Она-юрист и не может не понимать когда возникает право собственности. Возможно, у вас все без суда разрешится. Или берите от нее отказ о включении 1/2 части квартиры в наследственную массу. Он понадобится для суда.
 16.03.2010 18:12

Надежда Галайко
 Ой, как не часто нотариусы утруждают себя письменными отказами, ограничиваясь устными, а привлеченные в качестве третьих лиц представляют суду и все что нужно и в письменной форме.
 16.03.2010 19:13
 .
 Н.Галайко. и суды без отказа принимают? я несколько раз пыталась сдать такого рода заявления, и определения обжаловала - ноль. Может быть, это практика региона, но закон говорит о том, что должно быть наличие спора. А как его при отсутствии отказа доказать?
 16.03.2010 19:57
 .
 Любовь Ягодникова(Кузнецова)
 Вопрос. Дом принадлежит по 1/ 2 доле моей дочери и мужу( получили по наследству)Муж умер 3 года назад.Я живу в этом доме и прописана с 2000 года. Прошло 3 года, могут ли возникнуть трудности с оформлением наследства? Кто может претендовать на эту часть дома, в семье кроме меня, сын и дочь?
 16.03.2010 20:41

Надежда Галайко
 ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღДа, без проблем, в исковом заявлении указываю, что нотариус отказалв приеме заявления, либо: отказал предоставить письменный отказ. Никто из коллег также не жаловался на отказ суда принять иск по причине отсутствия письменного отказа нотариуса. С уважением.
 16.03.2010 21:00

Надежда Галайко
 Наличие регистрации по месту жительства в этом доме свидетельствует о том, что Вы фактически приняли наследство после смерти мужа, Ваша дочь, как сособственник отца - также, даже если она не проживает и не зарегистрирована в доме.После смерти Вашего мужа (при отсутствии завещания) к наследсту призываются: Вы, дети Вашего мужа, родители мужа - в равных долях.Если сын не проживал в доме на момент открытия наследства может вступить в наследство, восстановив срок в судебном поряке.
 16.03.2010 21:29

Завещания нет. Дочь не прописана, но её собственность- 1/2 принадлежит ей, сын зарегистрирован в доме, значит он тоже фактически принял наследство? Это нужно оформлять как то?Извините, что столько вопросов, я совершенно в этом ничего не понимаю! К кому мне обратиться в первую очередь для оформления документов? Кто имеет первую очередь?
 16.03.2010 21:49

Надежда Галайко
 Любовь Ягодникова(К Наследниками являетесь Вы, сын, дочь в равных долях, т.е. по 1/6 доле,каждый из вас фактически приняли наследство.Обратитесь к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств на право на наследство.
 16.03.2010 22:16

А для получения свидетельств нужно ещё обращаться в какие то службы(например в БТИ), или нотариус один участвует в этом?И ещё:можно ли оформить свидетельство только на одного из нас. и что для этого нужно?
 16.03.2010 22:24

Надежда Галайко
 Да, можно, например на Вас, дети должны дать письменный отказ от наследства. Нотариус предоставит Вам перечень необходимых документов, собрать их реально в течении одного месяца, удачи Вам.
 16.03.2010 22:37

Надежда, спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы! Что то стало проясняться!
 16.03.2010 22:43
 .
 Ольга Ковалева (Кирюшкина)
 Л. Ягодниковой. Вам необходимо обратиться с заявлением всуд о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. ПРи этом, обращаю Ваше внимание на то, что ч. 1 ст. 1155 ГК РФ предусмотрено, что
 17.03.2010 09:59

Ольга Ковалева (Кирюшкина)
 Л. Ягодниковой (продолжение) по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
 17.03.2010 10:00

Надежда Галайко
 Ольге Ковалевой, в ситуации, изложенной в вопросе Л.Ягодниковой, не нужно восстанавливать срок для принятия наследства - наследники приняли его фактически, п.2 ст.1153 ГК РФ, с уважением.
 17.03.2010 10:47

нина подоксёнова
 Анна, я сходила к нотариусу. Она сказала что оформить наследство на эту 1/2 долю на мать уже нельзя, т.к. сделка дарения дочерям уже состоялась и заверена нотариально. Только через суд признавать право собственности.
 17.03.2010 17:51

Н.Подоксеновой. Очень трудно сделать то.что советует нотариус. Берите от нее отказ и включайте в наследственную массу. Это будет выходом из ситуации.
 17.03.2010 19:05
 .
 Ирина Семенова
  Konstantin Butrim.....Вы не вникли в суть вопроса и написали .......(((((
 18.03.2010 00:05
 .
 Надежда Галайко
 Ирина Семенова, действия нотариуса Вы можете обжаловать в нотариальную палату. Полагаю, Ваш адвокат делает и сделает все необходимое, Вы правильно поступили, что привлекли специалиста. Поймите, пожалуйста, коллег на сайте, не видя документов, не изучив ньюансы весьма запутанной ситуации, они не могут ее решить, а всего лишь дать Вам направление действий. Шансы для положительного решения для старшего брата, на мой взгляд, есть, удачи Вам!
 18.03.2010 00:35
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
у моей сестры умер муж 2 года назад .у мужа осталась машина жигуль старая .у сестры двое детей несовершенолетних на момент обращения в нотариат .она оформила в нотариате .а теперь приходят налог на всех троих .но один ребенок совершенолетний на сегодня стал и служит в армии. моя сестра говорит того не стоит машина легче на свалку было выкинуть этот жигуль .и висела бы она в воздухе .да еще ей сказали что нужно ложить 11000 тыс рублей на сберкнижку на детей и на себя что бы снять ее или в этом роде .этот момент я не поняла .как можно сейчас отказатся от наследства от этой машины .и каким образом .ремонтировать ее дорого а продать тоже хлам никто не купит .а платить налоги сейчас натроих тоже не хочется копейка к копейку и рубль .а дочке еще всего 14 лет .спасибо
 18.03.2010 16:10

Ирина Семенова
  Спасибо Надежда Галайко! Вопрос уже разрешился положительно!)))
 18.03.2010 18:40

Konstantin Butrim
 Ирина Семенова
 У Вас нет никаких оснований в этом утверждении.
 19.03.2010 11:19

♀♥Nata ♥♀
 Здравствуйте! Более подходящей темы не нашла, поэтому обращаюсь в этой.
 В прошлом году я подарила родной сестре по договору дарения квартиру. Сейчас мы хотим снова оформить собственность на меня. Возникли вопросы: 1. В каком размере в настоящее время уплачивается гос.пошлина 500р + 250р с одаряемого и 250 с дарителя или только 500р? Т.к. в прошлый раз все делалось через юридическую фирму, а сейчас нет финансово такой возможности 2. Из налоговой инспекции пришло письмо, что я долна предоставить документы и справку 3 НДФЛ, т.к. совершила сделку купли-продажи. Поехав к ним, выяснилось, что это их ошибка, но тем не менее требуют все равно предоставлять документы (копии договора дарения, свидетельство) и писать им письмо с разъяснениями, что продажи не было. Обязана ли я это делать по закону? т.к. ехать к ним, собирать документы и копии, выстаивать в очереди не вижу смысла если их требования не обоснованы какими-либо статьями.
 Заранее спасибо за ответ
 19.03.2010 14:34

Надежда Галайко
 ♀♥Nata ♥♀Госпошлина за регистрацию договора и переход права увеличена с января этого года в два раза, соответственно -1500 и 500 рублей. У Вас есть опыт - делайте сделку дарения. Вы близкие родственники, налог на дарение на Вас не распространяется.
 19.03.2010 14:43

♀♥Nata ♥♀
 Будьте добры, дайте ссылку на закон о повышении гос.пошлины. А также уточните необходимо ли подавать документы в ИНФС.
 20.03.2010 21:02

Игорь Федько
 ♀♥Nata ♥♀ Налоговый кодекс РФ, Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА.
 21.03.2010 01:19

Ирина Семенова
 Konstantin Butrim я с вами не согласна! Не надо вводить людей в заблуждение!
 21.03.2010 01:50

Ольга Павлова
 Добрый день.У меня такой вопрос. у мужа есть кваритира ,которую он купил до брака.Там никто не прописан.Он предлагает мне туда прописаться.Но я слышала,что если собственник захочет продать кваритру-то он её продаст вместе с прописанными людьми.Так ли это? и ещё-если с ним что случится-эта квартира перейдёт мне и его детям в равных частях? И даже если я буду там прописана-дети могут меня заставить продать эту квартиру через суд?Так как дать денег им я не смогу за их части.Спасибо!
 21.03.2010 16:01

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙ Ольге Павловой. Если Вы будете прописаны в квартире, то собственник сможет выписать Вас только если Вы станете бывшим членом его семьи, т.е. разведетесь. Теоретически продать квартиру вместе с прописанным в ней человеком можно, но покупатели покупают такие квартиры неохотно да и цена на них значительно ниже. В случае смерти собственника в наследство после него вступят наследники первой очереди (при отсутствии завещания)- это дети, супруг и родители Получат в равных частях. А вот продать свою собственность, если Вы будете собственником части квартиры ни суд ни кто другой Вас не вправе. Но они смогут продать свои доли. И если Вы не воспользуетесь своим первоочередным правом покупки, то продадут. Но такие сделки тоже маловероятны.
 21.03.2010 17:34

Ольга Павлова
 Спасибо большое.Я точно так и считала.Но меня всё пытаются убедить в обратном.Прописываться мне туда совсем не хочется.
 21.03.2010 17:41

ТАТЬЯНА ЧИКИНА (ВАГАНОВА)
 Nata. госпошлина будет уплачиваться с одаряемого-500(за право)+500( за регистрацию договора), с дарителя 500 за договор, за переход права платить не надо так как право переходит к новому правообладателю. кроме того, на регистрацию необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше близкое родство иначе регистратор затребует справку об отсутствии задолженности по налогам
 21.03.2010 18:33

ой, прошу прощения, за право 1000, извиняюсь
 21.03.2010 18:34

ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
 Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, с какого момента собственность по договору дарения считается перешедшей к одариваемому? С момента подписания договора или с момента регистрации в ГБР? (часть квартиры)
 21.03.2010 20:58

Татьяне. С момента регистрации.
 21.03.2010 21:11

♀♥Nata ♥♀
 Большое спасибо специалистам за разъяснение по поводу размера пошлины.
 Подскажите, пожалуйста, еще нюанс с Налоговой инспекцией. Правомерны ли их требования предоставить документы за 2009г. (3НДФЛ, копии свидетельства, договора), письмо с разъяснениями, что была сделка не продажи, а именно дарения?
 21.03.2010 21:22

Надежда Галайко
 Светлане Андреевой. В шестимесячный срок со дня вступления в законную силу решения о признании б.мужа умершим Вам,как законному представителю своего несовершеннолетнего ребенка, следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства б.мужа. К принятию наследства будут призваны его родители, супруга, дети. В наследственную массу войдет имущество б.мужа а также его долги, если долги превышают стоимость наследуемого имущества, не вижу смысла принимать наследство. Наличие собственности у Вас и Ваших детей не имеет значения в данной ситуации.
 22.03.2010 12:33

Анжелочка Сарафанникова
  у меня 25февраля умерла мама. но свою квартиру она завещала внуку/моей сестре сыну/. могу ли я обратится к нотариусу на вступление наследства или мне надо в суд подовать чтоб завещание анулировать. смысл есть подавать или нет. внук не торопится на себя квартиру переделывать т.к их семья судится по на улучшение жилья они военные и ждут сертификат. решение суда было . но с них постояно требуют справки что другого жилья нет. . и еще вопрос по завещанию квартиры существуют какие то сроки когда внук вступает в наследство. спасибо за ответ наталья. напишите в личку мне пожалуйсто
 22.03.2010 15:00

Татьяна Крылова
 От наследника первой очереди скрыли наследство. Втечение какого срока он имеет право отсудить его в свою пользу? Ответьте, пожалуйста, мне на этот вопрос.
 22.03.2010 16:02

Надежда Галайко
 анжелочка сарафанникова. Вашей ситуации наследнику по завещанию достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства, получить свидетельство и зарегистрировать свое право он может в любое время, ничего противозаконного в действиях племянника нет, в его обстоятельствах действия его благоразумны. Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве ( не являетесь нетрудоспособной, иждивенкой) нет оснований оспорить завещание (на момент составления Ваша мама не страдала психическими заболеваниями, не позв. осознавать характер и значение своих действий), Вы не будете призваны к наследству.
 22.03.2010 16:34

Надежда Галайко
 Татьяна Крылова. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если заявитель докажет, что допустил пропуск срока по уважительной причине.
 22.03.2010 16:38

Фаина Киселева (Корчагина)
 У моей знакомой умер отец, завещая ей квартиру. А в Воронеже другая сестра претендует на нее. Знакомая живет в Абакане.Вправе ли она претендовать. Или будет решать суд. Претендующая сторона-пенсионерка.
 23.03.2010 07:58

Надежда Галайко
 Фаина Киселева (Ко...Если сестра Вашей знакомой пенсионерка, она имеет право на обязательную долю в наследстве - 1/4. Обеим сестрам следует обратиться в 6-месячный срок к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.
 23.03.2010 09:23

Нате Вам достаточно предоставить в налоговую договор дарения. И если есть, копии свидетельств, подтверждающих родство (для освобождения одаряемого от уплаты налога).
 23.03.2010 11:52

ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
 Уважаемые юристы, вот еще вопрос: родители в разводе давно, у папы было в деревне земля и дом. Он сначала продал половину, потом другую его вторая жена приватизировала и продала. Купили в др. месте дом, но оформили его на их дочь, т.е. у него сейчас нет ничего. Значит и мы с сестрой ни на что претендовать не можем?
 23.03.2010 13:26

Татьне. А на что претендовать, если у него ни чего нет? Если переживет свою жену, то возможно,вступит в наследство после нее и у него что-то появится, или до свое смерти что-то приобретет, тогда, если завещания ни на кого не напишет, Вы будете наследовать после его смерти
 23.03.2010 13:33
 .
 ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА
 Спасибо, так и сделано... Ну и не надо.
 23.03.2010 15:59

33СТАНИЦА
 ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ, спасибо за ответ. Если возможно уточните, пожалуйста, является ли предоставление документов моей обязанностью? Т.к. ИНФС находиться за несколько сотен киллометров; по почте пришло письмо (без уведомления), что я совершила договор купли-продажи и поэтому должна предоставить документы. По телефону мне сказали, что раз сделки продажи не было, а письмо от них пришло, я должна все равно отчитываться и доказывать документами, что было дарение. Имею ли я право предоставлять данные документы? Заранее спасибо
 извините: ....не предоставлять документы
 23.03.2010 21:26

зинаида нагаева-миронова
 У моей 25 летней родственнице умер отец , следом его мать( бабушка ее) Свою недвижимость ее бабушка завещала 3 ей жене своего сына. Завещание оспорила его 2я жена она имеет от него несовершенолетнего ребенка, и получила долю.Может ли оспорить завещание моя родственница. она от 1го брака. Или ей не стоит этого делать.? Заранее
 23.03.2010 21:51

Надежда Галайко
 зинаида нагаева-миро...Если Ваша родственница не включена бабушкой в завещание, у нее нет оснований для его оспаривания. Ваша родственница может наследовать после смерти своего отца, наравне с его супругой и детьми от других браков.
 23.03.2010 23:46

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Уважаемые юристы,а особенно Игорь!Подскажите,как правильно составить договор дарения?Игорь,и можно ли с Вами связаться по тлф,указаному Вами в новостях группы,если будут какие-то вопросы?Дарение от моих родителей мне квартиры.Спасибо!И у кого есть какой опыт в этом вопросе,поделитесь ,пожалуйста!
 24.03.2010 10:51

Игорь Федько
 ИРИНЕ МАСНОЙ(ЖЕЛЕЗ...: Поскольку я в НОВОСТЯХ группы свои телефоны озвучил, то, естественно, можете звонить, если ситуация не экстренная - звоните на домашний вечером, поскольку не всегда могу говорить по мобильному, иногда и выключаю, находясь в суде, либо могут отрывать кто-нибудь от разговора, поэтому - лучше на домашний, да и вам не накладно, поскольку, судя по личке - вы в Москве. Даже если вечером меня вдруг не будет - вам многое может подсказать Катерина, по крайней мере - то, в чем компетентна. Удачи....
 24.03.2010 11:01

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Спасибо,Игорь,большое!Сейчас собираю документы в БТИ,ЖЭКе,когда дело дойдет до договора,я Вам позвоню!Да и Катерина в курсе моего дела,я с ней общалась уже,хотя нас здесь так много ,что можно и не помнить.
 24.03.2010 11:33

Игорь Федько
 ИРИНЕ МАСНОЙ(ЖЕЛЕЗ...: Вот то, что вас много и забывается - это вы в самую точку!!! Иногда пишут в двух темах сразу, и не помнишь о чем, причем, это идет одновременно....Некоторые думают, что раньше написали - и у нас это в голове, особенно подробности. При таком ритме, обычно, ответив на вопрос, тут же, переключаясь на следующий, забываем о предыдущем.Иначе мозги не выдержали бы помнить ситуацию у всех и каждого. Так что - при звонке - напоминайте все в подробностях, чтобы ничего не упустить. Удачи вам!
 24.03.2010 11:39

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Обязательно созвонюсь с Вами.А с Катериной я общалась по поводу одного товарища,предложившего мне свои услуги по составлению договора за 15000.Она и посоветовала связываться с Вами и отвела меня от ненужной траты немалой суммы.Вот я уже и начала сама ездить,собирать бумажки.Он мне сказал по телефону,когда я решила узнать,что и почем,что надо из БТИ,из домоуправления,а потом уже сам договор и в регпалату.Знаю,что там очереди,но силы и время есть стоять,так что буду сама,но вот как правильно сам договор писать,пока не знаю.Спасибо Вам за всю Вашу работу!
 24.03.2010 11:55

Нате. Документы по сделке дарения в ИФНС предоставить необходимо -так как с этой сделки уплачиваются налоги одаряемым в случае, если они с дарителем не близкие родственники. Может выслать копию договора и заявление, приложение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
 24.03.2010 14:40

Ирине. договор дарения составить самим не нужно особого труда, просто возьмите сами за основу типовой договор он есть и в книгах. которые продаются с лотков и в разнообразных информационных базах, там необходимо лишь вписать ваши данные и данные из кадастрового паспорта, выданного бти, кроме того, пакет необходимых документов размещен на интренет -сайте рег.палаты вашего региона.а чтобы не стоять в очередях документы можно направить по почте, правда для этого необходимо будет все их, в том числе и заявление, заверить нотариально
 24.03.2010 20:35

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
 Ирине МАСНОЙ: Да, я помню, вы у меня спрашивали в личке по поводу стоимости оформления дарственной, и то, что вам предложили "товарищи" из группы за свои услуги по этому поводу 15000 рублей. На что я вас заставила саму заняться этим, и, как видите, очень даже у вас получилось, причем, бесплатно! А что касается самой дарственной - так вам и Игорю звонить не нужно, это действительно не проблема! Более того, когда дооформите сами все нужные бумаги - идете просто к нотариусу и, я думаю, вам там и подскажут как она пишется. Так что - удачи вам!!!!
 24.03.2010 23:30

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Спасибо большое и Игорь и Катя!Вы огромные молодцы и то,что вы делаете-это неоценимо!И спасибо за подсказку Татьяне,сейчас буду «ковырять» инет,искать то,что мне нужно.
 25.03.2010 12:27
 .
 Оксана Кадырова
 здравствуйте. у меня такой вопрос- если нет завещания, то наследниками являются все дети или те кто прописан? муж с дочкой прописаны у свекрови в какую долю они попадают, если есть у мужа ещё брат и сестра. ещё хотелось бы узнать про налоги и затраты(примерные по этому делу). заранее спасибо.
 25.03.2010 14:45

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙ Оксане.
Прописка на наследство не влияет. Наследники первой очереди-это дети, супруг и родители наследодателя. Налогов нет. Только уплата госпошлины.
 25.03.2010 15:23

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥
˙˙ Ирине МАСНО, У нотариуса очень дорогие услуни по составлению договора дарения. Те же 15000 и отдадите. (приблизительно), так что лучше ищите типовой договор.
 25.03.2010 15:25

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Спасибо и Вам,Anna,уже все нашла,и типовой договор,и перечень документов.Интернет-великая сила!
 25.03.2010 17:19

нина подоксёнова
 Игорь, скажите пожалуйста, Обратилась клиентка. Её отец очень плох и хочет оставить ей квартиру, но есть у неё ещё брат, который против. У него есть свое жилье, к тому же он пьющий. Поэтому отец хочет оставить дочери с 2 н/л. детьми. Лучше оформить дарение или продажу? Чтобы брату невозможно было судиться за наследство.
 26.03.2010 11:20

Надежда Галайко
 нина подоксёноваКонечно, дарение здесь предпочтительней, не оспорить, если отец психическими заболнваниями не страдает, куп-ля-продажа должна оставить денежный след, можно зацепиться. Извините, что ответила за Игоря.
 26.03.2010 11:55

нина подоксёнова
 Спасибо, Надежда, я им так и сказала. Только что позвонили из деревни. Нужно вступить в наследство, а нотариус отправила в суд, т.к. умершие мать и сын (умерли в один день, но не криминально), еще не вступили в наследство за мужа, который умер 8 лет назад. Да еще в документах есть грамматические ошибки. (ну с этим -то понятно). Близких родственников нет. Вопрос: 4 двоюродные сестры сына (племянницы матери) заявили о вступлении. Как точно сформулировать требование в суде?
 26.03.2010 16:05
 .
 Надежда Галайко
 нина подоксенова.. Исковые требования: 1. включить в наследственную массу после умерших (матери и сына) то-то и то-то. 2. Признать право собственности в порядке наследования за такими-то лицами по 1/4 доле в праве каждому на такое-то имущество.
 26.03.2010 20:04

нина подоксёнова
 Это -то понятно. Вопрос о том что умершие в свою очередь раньше не вступили в наследство и это имущество-то не их.
 27.03.2010 19:07

Елена ABKC
 УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ! ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТ 18/03/2010 Г НА МОЙ ВОПРОС .СПАСИБО
 28.03.2010 00:3

Игорь Федько
 Елене Козловой: Вот если вы спокойненько перенесете свой вопрос в тему для него подобающую, например, о налогах(их в группе две), а более того, напишете свой вопрос, как задают многие, хотя бы со знаками препинания, чтобы всем стало ясно о чем идет речь, тогда, возможно, вы и получите ответ на свой вопрос. Вы представьте себе, если бы так урывками, как вы задали, вам на вопрос ответили - вы что бы о нас после этого подумали? Поэтому давайте, тихонечко переезжайте в нужную тему, и задавайте свой вопрос корректно. Поэтому его все и обошли.
 28.03.2010 00:41

Нине Подоксеновой. Если бы они вступили в наследство, то в суд было бы не с чем обращаться! Суд разрешит этот вопрос!
 28.03.2010 10:01

Konstantin Butrim
 нина подоксёнова. Если умершие мать и сын на день смерти мужа 8л. назад проживали и были прописаны в доме мужа, то они признаются принявшими наследство фактически. Возьмите справки об этом в ФМС по запросу того же нотариуса.
 28.03.2010 12:34

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Здравствуйте,уважаемые юристы!Вопрос вот в чем.Мои родители,оба одновременно,дарят мне каждый свою долю в приватизированной квартире.Договор дарения составлять от имени каждого,либо в одном можно указать сразу обоих?Спасибо!
 31.03.2010 22:27

Наташа Ш
 Можно сразу обоих, а почему у них доли - должна быть совместная собственность или ещё есть сособственники?
 31.03.2010 23:04

Надежда Галайко
 ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗ...Составляется один ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ...мама......папа ....., именуемые в дальнейшем Дарители и дочь...., именуемая в дальнейшем Одаряемая. Ирина, составление такого договора в любой риэлторской, юридичиской фирме стоит около 500 рублей.
 31.03.2010 23:08

34 СРАН
 Надежде! ой, цены в различных регионах такие разные!!!!
 01.04.2010 10:14

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
 Спасибо за ответы.Да просто приватизировали в равных долях,даже не знаю почему и зачем,чисто прихоть наверное.Я уже образцы нашла договоров и составила.Еще раз всем спасибо!
 01.04.2010 10:58
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Мария Калашникова (Бирюкова)
 здраствуйте! Помогите, может кто-то сталкивался с такой проблемой! У моей мама умерла мать. 20 лет назад мои родители купили дом за свои деньги, и оформили дом на бабушку! Сделали завещание на мою мать, что после смерти бабушки будет ее. Бабушк недавно умерла, ей было 94 года. Родная сестра матери 2,5 года назад в тихоря сделала как-то завещание на все бабушкино имущество на себя. Хотя они к этому дому отношения не имеют. Мы 20 лет в него деньги вкладывали.
 Мать вызвали к нотариусу и сказали, что от этого дома ей только пречитается 3 часть.
 Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.Как можно оспорить!
 02.04.2010 15:32

Марина Петрова(Полякова)
 Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какая сумма налога платится при вступлении в наследство?Документы на дом и на землю собрала,осталось их подать нотариусу..какую сумму готовить?))
 02.04.2010 16:56

Марине.0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер, другим - 0,6 % но не более 1 млн. руб.
 02.04.2010 19:05

Марина Петрова(Полякова)
 спасибо,а 0,03% -это кадастровая стоимость?
 03.04.2010 00:35

Евгений Буряков
 Марине П.- земля от кадастровой стоимости, строения от оценочной стоимости БТИ.
 03.04.2010 01:18

Леся Белошицкая
 Скажите пожалуйста, есть ли срок давности, по истечении которого договор дарения нельзя оспорить?
 03.04.2010 14:43

ღ♥ღ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ღ♥ღ Angelika ღ♥ღ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒღ♥ღ
 подскажите,пожалуйста,такая ситуация. наследство у бабушки не оформлено,есть у нее 3дочери,4внука и 2правнука.правнуки малолетние. при делении наследства(жилья),правнуки вообще не учитываются??? как распределяется наследство по закону в данном случае? заранее спасибо!
 03.04.2010 17:30
 .
 Борис Ильич Блаер
 Статья 1142. Наследники первой очереди
 [Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 03.04.2010 18:20
 .
 Борис,спасибо,только вот я не пойму, правнуки(маленькие),не в счет? делить же они не могут в силу возраста
 03.04.2010 18:25

Борис Ильич Блаер
 Вы пишите три дочери и четыре внука. Внуки от этих трех дочерей или были еще дети? Если от них, то наследницы только дочери в равных долях.
 03.04.2010 18:32
 .
 внуки конечно же от трех дочерей. что значит - наследники только дочери??? есть же наследники и второй очереди,разве нет? а правнуки вообще получается не имеют права на наследство прабабушки???
 и,я тогда не поняла что значит пункт2- Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 03.04.2010 18:42
 .
 Борис Ильич Блаер
 Если нет наследников первой очереди идут дальше второй и т. д. В Вашем случае есть наследники первой очереди -дети, вот оно и делят наследство в равных долях, а их дети, т.е. внуки бабушки уже вступят в наследство в свою очередь, потом за своими родителями, по представлению это значит если нет наследников первой очереди(умерли родители).
 03.04.2010 18:47
 .
 Борис Ильич Блаер
 Леся
 Договор дарения нельзя оспорить,его можно отменить в судебном порядке, сроков давности нет.
 Статья 578. Отмена дарения
 [Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578
 03.04.2010 19:15

Здраствуйте! На предыдущей странице я писала свой вопрос, помогите, если кто может!
 в продолжения темы, дом., который хотят отобрать, в БТИ не был переоформлен на бабушку! Он по бумагам еще на старом владельце. Это может как-то помоч!
 05.04.2010 14:25

Рамиля Ахмадеева
 Подскажите пож-та: Ситуация такая. Мужу два года назад было завещана его матерью квартира. Муж умер раньше матери. Значит ли это, что после смерти матери по данному завещанию квартиру унаследуют дети. Сестра и брат мужа в завещании не фигурируют, но претендуют на всю квартиру. Они дееспособны, жильем обеспечены, проживают в другом городе. Свекровь в сомнении и предлагает переписать завещание на внуков, т.к. фактически только помогал ей последние 15 лет умерший сын и внуки. Знаю, что при наследовании по закону семья умершего ранее наследодателя претендовать на 1/3 не может, а как обстоит дело при наличии завещания, если наследодатель пережил наследуемого? Спасибо!
 05.04.2010 14:39

Марии Калашниковой. А куда подевалось завещание бабушки? И
 было ли оно? Как вступили в наследство на дом, не оформленный
 на наследодателя?
 05.04.2010 19:23

Рамиле. Пусть составляет новое завещание.
 05.04.2010 19:24

Было завещание, сделанное давно. Но мамена сестра 2 года назад просто переделала завещание, привезла нотариуса и сделали новое.
 Просто в селе на кальке в БТИ еще записан старый собственник. Может это сыграет роль.
 06.04.2010 16:41

Марии. Сестра не могла переделать завещание на чужое имущество, а уж как она это сделала можно только догадываться, может уговорила, а может быть сама мама того захотела. Насильно переписать завещание невозможно. -значит, его переписала мама.
В БТИ давно не регистрируют договора, они подлежат регистрации в рег. палате. Смотреть на кого был оформлен дом, надо там. Вы поймите-на не оформленный дом нельзя было вступить в наследство. Раз вступили-значит с документами был порядок.
 06.04.2010 16:47

Алла Сырчина
 Если нет завещания, а наследников первой очереди трое и никто не заявил права на наследство в течении 6и месяцев, какова судьба этого наследства?
 06.04.2010 22:12

Тимоха Савченко
 Здраствуйте дорогие юристы!У меня такая ситуация: у меня есть машина оформленная на маму,езъдию по обычной доверенности(мамаумерла),имею ли я право сейчас ездить по обычной довериности,до вступления в наследство.Чтобы вступить в наследство,куда обратиться и какие документы надо предоставить?
 06.04.2010 22:45

Надежда Галайко
 Алла Сырчина, если никто из наследниководной очереди не принял наследства, т.е. не владеет и не пользуется любым имуществом умершего (наследством), к принятию наследства могут быть призваны наследники следующей очереди. Если никто из наследников не примет наследства, оно может быть признано выморочным и перейти всобственность государства.
 06.04.2010 23:18
 .
 Надежда Галайко
 Тимоха Савченко, Вы и сами понимаете, что Ваша доверенность недействительна, обратитесь с документами к нотариусу для оформления наследственных прав.
 06.04.2010 23:26

елена казакова
 Здравствуйте. У меня вот какой вопрос.2,5 года назад у мужа умер отец.После смерти на право наследования претендовали муж (проживал и прописан в родительском доме) и его сестра (проживает в другом регионе) Муж получил документы у нотариуса на 1/2 доли наследства (дом).Сестра прислала нотариусу только заявление на принятие наследства (никаких других документов нет)Сама она не едет оформлять наследство.Есть ли в сложившейся ситуации срок давности и что вы можете посоветовать.Можно ли без ее согласия разделить дом и оформить 1/2 на мужа или может существует срок давности и муж сможет оформить его на себя?Все налоги платим полностью, она не помогаети в содержании дома, Т.есть документы на руках на 1/2 дома , а содержим и платим за весь дом.
 12.04.2010 11:01

Елене. сроков давности нет, как нет и сроков, когда гражданин обязан получить документы на наследство. Налоги должны платить только за 1/2 часть (для этого предоставить в налоговую документы о собственности на 1/2), если пользуетесь половиной дома, то и оплачивать за половину, а если всем домом, то за весь. Без согласия сособственника поделить реально не выйдет.
 12.04.2010 11:13

А если она еще лет 5 не появится? Пусть все рушится?Получается что мы даже часть дома не сможем отремонтировать. Она живет на юге, все есть.В сибирь наврядли поедет. Очень жаль что у нас такие законы.
 12.04.2010 11:37

Евгения Петровна
 Елена Казакова
 А муж с сестрой разговаривал? Может быть есть какая-то возможность решить вопрос миром, например выкупить у нее ее долю дома? Понятно, что для этого необходимо сначала оформить права на долю. Но может она пойдет на какой-то компромисс?
 12.04.2010 21:47

елена казакова
 Сестра говорит что приедет, но это длится уже 2,5 года.Постоянно какие-то отговорки.
 13.04.2010 04:49

Наташа Ш
 И доверенность сестра не даёт на оформление документов?
 13.04.2010 11:05

Konstantin Butrim
 К этой доверенности еще бы денег.
 13.04.2010 11:17

елена казакова
 Ничего! Предлагали и по доверенности оформить ее долю, тишина. Говорит что приедет сама и опять тишина.
 13.04.2010 14:31

Елена и Андрей Галкины
 Здравствуйте! У меня такой вопрос - посторонний человек (не родственник) хочет подарить мнечасть своей квартиры. Могут ли впоследствии родственники (родной дядя и двоюродные братья этого человека) оспорить договор дарения?
 13.04.2010 21:26

Евгения Петровна
 Елена Казакова
 Я советую Вам сохранять все чеки и квитанции, договора и т.п. документы, подтвеждающие Ваши вложения в ремонт дома. Мало ли как и что будет в будущем, могут пригодиться. А ремонтировать дом надо, поскольку Вы в нем проживаете и дом необходимо поддерживать в нормальном состоянии. То, что она обещает приехать, как я понимаю, оформлять права на свою долю это одно. Вы предложите ей выкупить ее. Заставить и принудить ее невозможно, нужно только договариваться.
 13.04.2010 21:59

Евгения Петровна
 Елене Галкиной
 Если гражданин дееспособный и отдающий отчет своим действиям, то, конечно, может. Оспорить договор дарения очень сложно. Но и нервов потрепать Вам могут его родственники очень хорошо.
 13.04.2010 22:02

Надежда Галайко
 Елена Галкина (Дав... Оспорить сделку родственники не могут, т.к. не являются стороной сделки дарения.
 13.04.2010 23:25

Konstantin Butrim
 Елена Галкина (Дав...
 Удостоверьте договор дарения у нотариуса, где в удостоверительной надписи указывается: "Дееспособность сторон проверена".
 14.04.2010 01:13

жанна адылова(грачева)
 мама вступила в наследство, деревенский дом. а землю сельское поселение передаёт безвозмездно. может ли мама подарить мне всё это без согласия моего папы?
 14.04.2010 14:33

Надежда Галайко
 жанна адылова(грач...Да, может, т.к. имущество, полученное в порядке наследования, является личным имуществом Вашей мамы, согласие супруга на отчуждение не требуется.
 14.04.2010 15:02

Елена и Андрей Галкины
 Константин, спасибо!
 а нотариус может сам определить дееспособность?
 или нужно мед.освидетельствование в лечебном учреждении, имеющем специальную лицензию?
 14.04.2010 18:00

Евгения Петровна
 Елене Галкиной
 Из личного опыта: на приеме у нотариуса наша клиентка потеряла сознание. После чего нотариус, разумеется, оформлять ничего не стала и на следующий прием сказала приходить со справочкой из ПНД. Так что, если у нотариусавозникнут какие-то подозрения, думаю, Вас отправят туда же.
  лишить дееспособности можно только в судебном порядке. Как правило, такие граждане стоят на учете не один год, наблюдаются и проходят лечение. Суд назначает экспертизуамбулаторную, в некоторых случаях стационарную и уже на основании заключения экспертов принимает решение. Так что, этот процесс длительный и не простой.
 14.04.2010 23:25

Екатерина Андосова (Тараненко)
 Здравствуйте!! У меня не совсем обычная ситуация. Поогите, пожалуйста в ней разобраться! в янвре 2005 года моя бабушка публично подарила мне золотой перстень с рубином. Это видели все приглашенные гости (80 человек) и это снято на видеокамеру.В январе 2009 года после нашей с ней ссоры бабушка украла у меня подаренный ею перстень (в то время мы проживали в одной квартире) и отдавать его не собирается. Скажите является ли этот перстень моей собственностью и могу ли я обратиться за защитой своих прав на это кольцо?
 15.04.2010 15:45

Надежда Галайко
 Екатерина Андосова - Т...Обратиться в суд за защитой своих прав можете, но при этом Вы должны иметь ввиду, что Ваша бабушка имеет право отменить дарение и это право так же будет защищать. Судебный спор между Вами может стать очень тяжелым и неприятным и, вероятно, навсегда прекратит отношения между Вами, стоит ли того перстень, даже с рубином. Желаю Вам примирения и всего доброго Вам и Вашей бабушке.
 15.04.2010 19:22

Татьяна Жерновская ( Бережная )
 у меня умер муж остался соверш-ий сын свекровь умерла недавно оставила завещание на др.сына как нам быть ?
 17.04.2010 10:35
 .
 Татьяне. В чем у вас вопрос? Вы хотите завещание оспорить? Кто вперед умер-муж или свекровь? После мужа в наследство Вы и Ваши дети вступали?
 17.04.2010 12:25

да мы хотим оспорить завещание . свекровь умерла после мужа .последнее время не хотела общаться с нами ,подскажите
 17.04.2010 18:57

Татьяне. для того, что бы оспорить завещание, нужны веские основания, как правило основанием является тот факт, что человек его написавший, не понимал того, что он делает - то есть справками от психиатров. Если состояла на учете у психиатра или есть основания думать, что она была не в своем уме и есть возможность подтвердить это в суде, то можно обратиться в суд и просить назначить судебную посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. От ее выводов будет зависеть решение суда.
 17.04.2010 19:50

а если человек понимал что делает ? как оспорить ?
 17.04.2010 22:10

Татьяне. Тогда надо найти нарушение закона. Оспорить сделку, если нарушений нет и человек был вменяемым, невозможно.
 17.04.2010 22:12

а если дарственная можно оспорить ?
 17.04.2010 22:20

Дарственная-тоже сделка и оспорить ее можно по тем же основаниям.
 17.04.2010 22:21

36 СТРАН
 Ане. Мне кажется, что наследникам 1 очереди целесообразнее написать отказ от наследства в вашу пользу. Именно так Вы избежите налогообложения(только налог на вступление в наследство) и имущество в случае расторжения брака останется Вашим, т.е. не будет подлежать разделу.
 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди,
 18.04.2010 14:13

Вот вся статья об отказе от наследства:
 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
 от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
 от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
 если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
 18.04.2010 14:53

Ане. Если наследники вступят в наследство, то от чего они будут отказываться?
 18.04.2010 14:54

жанна адылова(грачева)
 такая же ситуация у нас. моей маме от отца досталось наследство. она хотела отказаться в мою пользу, я внучка. натариус сказала что это невозможно.
 19.04.2010 08:24

Екатерина Шелепова (Таборова)
 у моего отца квартира в Пензе и он хочет мне ее отдать.(я живу в общаге в Тольятти).но у меня еще два брата.Как папе лучше сделать,чтобы даже в седебном порядке братья не смогли ее поделить?Только через дарствинную?Заранее спасибо!
 19.04.2010 10:03

Надежда Галайко
 Аня Лазуткина ( ...Аня, если Ваша мама в числе наследников первой очереди, и при существующем намерении оставить квартиру Вам, остальным наследникам резонно отказаться в пользу Вашей мамы, приняв наследство, она подарит квартиру Вам, налога на дарение в этом случае Вы платить не будете, квартира будет Вашим личным имуществом. Отказаться от наследства в Вашу пользу мама и тетя, действительно не могут, действия нотариуса правомерны.
 19.04.2010 11:02

Надежда Галайко
 Екатерина Таборова
Если Ваш отец собственник квартиры, передать ее Вам, конечно, лучше дарением.
 19.04.2010 11:07
 .
 Надежда Галайко
 Аня Лазуткина ( ... Если бабушка не может самостоятельно передвигаться, нотариуса нужно приглашать на дом либо удостоверить доверенность 1.для принятия наследства, 2. для регистрации права соб-ти в УФРС, либо для удостоверения отказа от принятия наследства в пользу... Если дееспособность бабушки не вызывает сомнений, предпочтительней все-таки отказ,ИМХО..
 19.04.2010 11:40

• Администратор
    • Просмотр профиля
˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Внуки- это наследники 2 очереди.
 Комментарии к ст. 1158 ГК РФ, хотя там и без комментариев понятно.
 "Круг лиц, в пользу которых может быть заявлен направленный отказ от наследства, исчерпывающе строго обозначен в п. 1 ст. 1158 ГК. Данное положение специально подтверждено правилом, запрещающим отказ в пользу других лиц, не относящихся к перечисленным (п. 2 ст. 1158 ГК).
 Право направленного отказа принадлежит лишь наследнику, призванному к наследованию и ввиду этого обладающему правом на наследование имущества умершего. Посредством направленного отказа изменяется круг призванных к наследованию лиц и распределение участия в наследстве, а также порядок наследования по закону или по завещанию.
 Особенность действия направленного отказа - возможность передачи права на наследование другим лицам, относящимся к числу наследников по завещанию или наследников любой очереди, не лишенных наследства. Это указание о субъектах, в чью пользу может быть совершен направленный отказ от наследства, является общим и поглощает специальное указание о возможности отказаться в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.Исходя из смысла и текста правил, закрепленных в п. 1 ст. 1158 ГК, их пониманияво взаимодействии, следует признать, что направленность отказа от наследства не ограничена кругом лишь призванных к наследству лиц. Отказ может быть совершен в пользу как призванных, так и не призванных к наследованию, но входящих в число наследников по завещанию или по закону, за некоторыми исключениями. Так, например, наследник по закону вправе отказаться от своей наследственной доли в пользу наследников любой другой очереди, хотя и не призываемой к наследованию при наличии наследников предыдущей очереди, либо в пользу наследника по завещанию, если наследование осуществляется одновременно и по закону, и по завещанию и
 если по смыслу завещания назначенный наследник устранен от участия в наследовании иного имущества завещателя и т.д.
 Установленные правила о пределах направленного отказа от наследства не исключают возможности отказа от наследства в пользу подназначенного наследника при наличии основного назначенного наследника (института), даже если подназначенный наследник (субститут) не был призван к наследованию, но при соблюдении других условий направленного отказа от наследства.
 Лица, наследующие по закону по праву представления, названы в числе лиц, в пользу которых может быть совершен направленный отказ от наследства. Однако они указаны как лица, которые призваны к наследованию. Вряд ли следует буквально толковать это положение в качестве ограничительного условия отказа от наследства в пользу именно наследников по праву представления (внуков, племянников и др.). Отказ должен быть признан правомерным, независимо от того, призваны ли они к наследованию.
 Этот вывод соответствует общему положению о допустимости направленного отказа в пользу наследников, как призванных, так и не призванных к наследованию, а также сущности и предназначению направленного отказа. Такой отказ не нарушает принципиальной конструкции наследования, включающей круг возможных правопреемников, не нарушает прав сонаследников и не уменьшает размера их долей в наследстве, но при этом обеспечивает интересы распределения наследства в каждом частном случае наследования. Случаи же недопустимости совершения направленного отказа прямо указаны в законе"
 Кроме этих комментариев к ГК РФ В 2 т. Т. 2. Части третья, четвертая ГК РФ (под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова). - "Издательство Юрайт", 2009 г. о том же говорят масса других, мало того коментируемая статья расширенному толкованию не подлежит.
 19.04.2010 17:56

СВЕТА Смирнова (Володина)
 Уважаемые юристы!!! Пожалуйста подскажите как быть в данной ситуации. У моей подруги умер отец 10 лет назад. Отец на момент смерти был официально разевден с ее матерью и официально женат на другой. Срвместных детей у отца с этой дамой не было. У отца была квартира, оформленная на него, об этом подруга узнала совсем недавно. Его жена после смерти в течении года продала квартиру и съехала в неизвестном направлении. Поскажите пожалуйста, неужели моей подруге, единственной дочери ничего не причитается по наследству. ( завещания на эту квартиру не было) как ей поступить в данной ситуации?
 19.04.2010 20:46
 .
 Евгений Буряков
 Свете Смирновой; -наследниками на квартиру являлись, жена отца и его дочь (ваша подруга). По истечении 6 месяцев после смерти отца, необходимо было заявить, что она наследница.
 19.04.2010 20:59

Свете Смирновой. если дочь ваше подруги сумеет доказать в суде, что она реально вступила в наследство после своего отца, то возможно будет взыскать с жены отца половину стоимости наследственного имущества.
 21.04.2010 11:54

СВЕТА Смирнова (Володина)
 если она не заявляла что она наследница, то сейчас ей уже бесполезно вступать в права наследства? прошло уже 10 лет
 21.04.2010 20:48

Евгений Буряков
 Свете Смирновой:- только по суду, если будет решение суда. Я думаю, что её поезд ушёл. Вряд-ли суд примет такое решение.
 21.04.2010 21:06

Людмила Гозбенко (Ильченко)
 Добый день! У меня умерла бабушка 9лет назад. Она жила с моими родителями в приватизированой квартире. Квартира приватизирована была на троих (бабушка,мама, отец). Как правильно узаконить 1/3квартиры. В права наследства никто не вступал и мама единственная ее дочь. С чего начать и куда обратиться чтобы потом не было проблем. Заранее спасибо.
 21.04.2010 21:55

Евгений Буряков
 Людмиле Гозбенко;- Вашей маме следует обратиться к нотариусу, по месту последней прописки (регистрации), вашей бабушки.
 21.04.2010 22:09

Тимоха Савченко
 Здраствуйте дорогие юристы!!!Подскажите пожалуйста,наследники первой очереди платят налог на наследство,если да,то сколько %?
 24.04.2010 22:27

Евгения Петровна
 Тимохе Савченко
 Если имущество, перешло к Вам в порядке наследования после 1 января 2006 года, то налог платить не нужно.
 24.04.2010 22:45

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,должен ли я платить гос пошлину за наследство(наследники первой очереди),если да,то какой процент?Поясните пожалуйста,каким законом он подкреплен.Заранее спасибо!
 30.04.2010 09:31

Марина ...
 Здравствуйте!пролистала много сообщений-ответы полные и понятные,спасибо!У нас такая ситуация:отчим умер в августе,мама(она вторая жена)подала документы на наследство и еще 2ое детей(от первого брака)подали.Мы собрали все документы(все стоит денег)сейчас получили св-ва на землю и вклад в банке.НО осталась машина(копейка,по док-ам оценена 11 000)Нотариус говорит-надо договариваться кто будет на себя ее оформлять.С детьми не ладим.ПОДСКАЖИТЕ как правильно поступить чтобы маму "не кинули "детки",и потратить как можно меньше денег и нервов.(Не думали что вступать в наследство так дорого...)
 05.05.2010 14:08

Татьяна Крылова
 Здравствуйте! От наследника первой очереди скрыли наследство (он является единственным наследником). Имеет ли он право через суд отсудить его? Прошло уже 2,5 года.
 06.05.2010 12:34

Свeтлана Фофанова(Байракова)
 Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос.У меня отец инвалид войны получил 1 комн. квартиру.Ему 85 лет.Всеми делами по квартире занималась я,у меня есть доверенность от натариуса на 3 года.Папа хочет сделать дарственную на квартиру на мою дочь.Я сама могу оформить дарственную по доверенности или только он должен самее оформить?Спасибо.
 06.05.2010 15:48

Анна *****
 Татьяне Крыловой:статья 1154 Гк РФ Срок принятия наследства - наследство принимается в течение 6 мес со дня открытия наследства, в вашем случ - ст 1155 принятие наследства по истечении установленного срока только через суд, т.е. наследник не знал или пропустил срок для принятия наследства.
 06.05.2010 16:23

Наташа Ш
 Свeтлана Фофанова
 Прочтите внимательно доверенность - если в ней указано такое полномочие как подарить - то можно вам его представлять или удостоверено такое полномочие: совершать любые действия по отчуждению - тогда можно
 06.05.2010 17:55

Евгения Петровна
 Татьяне Крыловой
 Что значит скрыли? Наследник 1 очереди - близкий родственник. Получается, что он с наследодателем не общался до его смерти? И после смерти наследодателя (не зная о том, что он умер), родственник не итересовался его жизнью, здоровьем,делами? Ведь в суде придется доказывать не только факт сокрытия смерти наследодателя от Вас. Доказыванию подлежит и почему Вы не должны были знать о смерти близкого родственника. Из практики могу сказать, что очень часто в таких ситуациях при отсутствии других родственников, имущество признается выморочным и передается городу. Не знаю Вашу ситуацию, но Вам будет необходима хорошая доказательственная база и, думаю, что без помощи грамотного специалиста Вам будет сложно самостоятельно защищать свои права.
 06.05.2010 21:56

Надежда Галайко
 Татьяна Крылова Не согласна с предыдущим ответом, видимо не правильно понят вопрос. Шансы есть доказывать факт принятия наследства, ведь, как часто бывает, после смерти родственники, особенно близки, берут что-то на память... Но, также как и Евгения, советую обратиться за помощью к специалисту.
 06.05.2010 23:24
 .
 ***Маргарита @ Филатова***
 Здравствуйте!!! У меня к вам такой вопрос. Моя мама принимает наследство, дом. Мы ходили к натариусу нам сказали какие документы собрать, всё понятно кроме одного, может вы поможете. Нам надо от соседей подтверждение что мы помогали бабушке до смерти, садили огород, делали ремонт и т.д. Каким образом нам предоставить подтверждение к нотариусу ,письменно или привезти соседей в нотариальную контору. Если письменно то как надо написать, что указывать? Спасибо за помощь!!!
 07.05.2010 12:17

елена хижняк(бочарова)
 ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ СИЛУ ИМЕЕТ ЗАВЕЩАНИЕ.
 11.05.2010 20:54

Марина ...
 Спасибо,что откликнулись.Но я не совсем то хотела узнать.Иму-во все поделили между детьми(от первого брака) отчима и мамой(второй брак) через нотариуса.Осталось только машина.Нотариус сказала:договоритесь между собой кто оформит на себя и продаст.Вот тут мы и задумались что делать:самим все оформить или пусть машину оформляет кто-то из детей.Что менее опасно?Отношения с детьми очень натянутые(уступок не будет).
 машину оценили в 11 000 старая машина-копейка(есть документы оценки когда собирали док-ты на наследство)Но натариус говорит что это не значит что за эту сумму надо продовать.Есть ли возможность что мы потратим деньги на оформление,продажу а дети скажут машина стоит дороже?или они могут ли продать дороже а оформить и отдать меньше?О доверии не может быть речи.Извинити за каламбур
 12.05.2010 20:26

Ирине. Шансов оспорить сделку у бабушки очень немного. Доказать в суде "давление" да еще через 4 года немыслемо тяжело.
 12.05.2010 23:12
 .
 Рамиля Ахмадеева
  Сейчас нотариус требует, внесение изменений в Св-во о браке. Обратилась в загс, сделали запрос по месту рождения, а ответ ЯмилА (?!!). Попросила проверить по справочнику татарских имен: есть имя Ямиля. Но загс не хочет вносить исправления или справку, что это все она-мама, к-й нет уже 14 лет. Кто или что еще может разрешить нас. Куда еще можно обратиться? Пыталась в суд-ответ"подобные ошибки исправляют в загсе. Там не хотят, хотя согласны, что ошибка, но чья? Обращалась в загс по месту регистрации брака и смерти. Не знаю что и делать. Хотя время есть, но бестолковость и бюрократизм уже достали.
  уважаемые юристы! Я вновь к вам с вопросами: Уже писала и ответ получила, но открылись новые обстоятельства: Мама умерла в 96г., было завещание на 1/2 имущества(кв-ры в т.ч.)мне, но я не воспользовалась, проблем не предвидела, в 2010 умер отец, к-й проживал в кв-ре после смерти мамы один. Есть также завещание его на ВСЕ имущество. Обратилась к нотариусу, обнаружили ошибку в написании имени. По св-ву рождения ее, по св-ву о смерти, а также в наших с братом Св-вах о рождении в графе "мать" - Эмиля, в завещании (к-м не воспользовалась) подписанным ею - Эмиля. В Св-ве о браке, Договоре приватизации - ЭмилИя. По суду установили, что в договоре приватизации ошибка, следует читать Эмиля.
 В суд я подавала свид-во о рождении. Эмиля. А по запросу по месту рождения(татарская деревня) прислали, что в книге регистрации - Ямила. В суде мне отказали, заявив, что исправления такого рода осуществляют загсы.
 Это по исправлению свидетельства о браке, а по договору приватизации решение есть положительное.
 Не знаю. Им я показывала Свидетельство, но они все равно делали запрос. Может мне в загс по моему месту жительства обратиться еще(живу в другом городе)?
 13.05.2010 15:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
В суд я подавала свид-во о рождении. Эмиля. А по запросу по месту рождения(татарская деревня) прислали, что в книге регистрации - Ямила. В суде мне отказали, заявив, что исправления такого рода осуществляют загсы.
 13.05.2010 15:32

Рамиля Ахмадеева
 Это по исправлению свидетельства о браке, а по договору приватизации решение есть положительное.
 Не знаю. Им я показывала Свидетельство, но они все равно делали запрос. Может мне в загс по моему месту жительства обратиться еще(живу в другом городе)?
 13.05.2010 15:42

Ольга Сайгушева(Буханкова)
 Здравствуйте,у моего мужа умер отец,его квартира приватизирована на его одного.Но за два года до смерти он расписался с женщиной и прописал ее в квартире.Квартира ивсе имущество делиться пополам? Сразу после смерти отца муж подал заявление о вступлении в наследство натариусу.Муж не прописан в этой квартире и живет в россии,в другом городе.Муж хочет продать квартиру и поделить деньги пополам,а жена отца не хочет продавать,хочет там жить.Она не дает документы о приватицации ,чтобы получить документы из бти.Как получить документы и как можно продать свою половину квартиры?
 Квартира отца мужа тоже находится в России.
 17.05.2010 12:04
 .
 ~ В@лентин@ ~
 Подскажите кто может (у кого-нибудь в практике было?) : умер отец, осталось два сына. Один написал заявление о вступлении в наследсто, другой нет. Который не написал заявления нотариусу, зарегистрирован в спорной квартире. В том году он умер. Сейчас его бывшая жена в интересаз своего несовершеннолетнего ребенка подала иск о признании права собственности на 1/2 долю кварт ры, указывая в нем, что умерший проживал и был зарегистрирован в квартире на момент смерти отца. На самом деле он был только там зарегистрирован, а проживал в другом месте. Вопрос: можно ли доказать, что умерший не вступил фактически в наследство следующим: парочка соседей, 2 участковых и с места регистрации и с фактического места жительства (так как он был осужден неоднократно условно), которые пояснят что они осуществляли (неосуществляли) по такому то адресу контроль за ним, представитель ЖЕКа по месту фактического жительства....может быть удастся взять справку от ЖЕК о фактическом проживании по др. адресу.
 или этого недостаточно и нужно еще другие доказательства. Учитывая что сам факт регистрации (постановление КСРФ) носит уведомительный характер и не порождает каких-либо прав и обязанностей. Заранее благодарю
 19.05.2010 20:33

Елена Светкина
 Здравствуйте!! подскажите пожалуйста в моем вопросе о наследстве..Наследник(сын) и умерший(мать) проживали в разных регионах в РФ. После смерти матери в установленный срок наследник не вступил в наследство. Спустя 9 лет начал оформлять наследство по месту смерти матери. Но при подготовке документов выяснилось, что теперь такого рода заявления рассматриваются по месту жительства заявителя.. так ли это?? И еще вопрос, к нотариусу какого региона нужно обращаться, к нотариусу по месту проживания заявителя или умершего? Спасибо за ответ!!
 20.05.2010 17:0
 .
 Елене. Обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, а заявление- по месту нахождения имущества.
 20.05.2010 19:40

Валентине. В вашем вопросе не будет иметь значение проживание или не проживание ребенка в квартире. В суде будет устанавливаться факт. Право у ребенка на собственность есть.
 Кроме того, факт вступления в наследство доказывается не только проживанием в квартире.
 20.05.2010 19:58

Елена Светкина
 я правильно понимаю: если имущество, то есть земельный участок, находится по месту жительства и смерти матери, значит документы несем к нотариусу по месту жительства умершей и соответственно заявление несем в суд по месту проживания и смерти матери..и не важно что наследник прописан совсем в другом регионе??
 а как же ст. 226 во внимание не принимается???наследство-это земельный участок....
 извиняюсь....ст. №266
 22.05.2010 11:39

Татьяна Крылова
 Помогите, пожалуйста, получить ответ на вопрос. УМЕР МУЖЧИНА, У НЕГО ЕСТЬ СЫН, КОТОРОГО ОН НЕ ВОСПИТЫВАЛ
 (С ЖЕНОЙ ДАВНО В РАЗВОДЕ) И РОДНОЙ БРАТ. КТО ДОЛЖЕН УНАСЛЕДОВАТЬ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ И В КАКИХ ДОЛЯХ?
 22.05.2010 16:52
 .
 Татьяне. Наследники 1 очереди - дети, переживший супруг и родители. Раз супруги нет, о родителях Вы не написали. Делится на сех поровну. если из наследников 1 очереди только сын, то он наследует все. Это если нет завещания.
 22.05.2010 16:56

светлана орехова (костина)
 Дорогие юристы!!! Помогите ответить на такой вопрос - Мама является гражданкой Украины. у нее в России умерла сестра и она является единственной наследницей . От сестры осталась квартира . Как выгоднее продать квартиру.что бы меньше платить налог и какие документы нужны для продажи квартиры.Заранее благодарю.
 22.05.2010 20:22
 .
 Игорь Федько
 светлана орехова Налог платить при продаже придётся,если сестра не будет до продажи, 3 года резидентом РФ,т.е. проживать в РФ.Можно также продать по инвентаризационной стоимости,т.е. по мин. цене и налог минимальный.
 22.05.2010 20:29

светлана орехова (костина)
 Здравствуйте Игорь. какой процент берут с гражданина украины
 22.05.2010 20:34

татьяна уханова
 Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж умер 10 лет назад. Остался дом, там проживала свекровь все эти годы. Сейчас она очень плоха,дом в собственности ,но документы на него и землю никто не делал. Сейчас нужно регистрировать права на имущество.Вопрос как это сделать лучше.Сначала оформить на свекровь ,а потом дарственную на дочь,на её внучку или можно сразу оформлять на дочь?Дочери 14 скоро. Или можно оформить на меня?И с чего лучше начать?
 23.05.2010 14:09

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙
 Татьяне. Так дом оформлен в собственность? В чью?или не оформлен?˙
  если дом оформлен, то начинать необходимос оформления земли под ним. Землю возможно оформить только на собственника строения.
 23.05.2010 17:26

татьяна уханова
 Дом в собственности , но когда несколько лет назад надо было всё это регистрировать и приватизировать землю это небыло сделано. Дом куплен 15 лет назад какие должны быть документы на дом и землю? Свекровь пьющий человек от неё многого не добьёшься . Очень не хотелось бы оставлять дочь без наследства это всё что осталось от отца.Помогите чем сможете. Спасибо зарание.
 После смерти мужа там прописана только свекровь. Она собственик.
 23.05.2010 17:39

Татьяне. Раз дом в собственность оформлялся 15 лет назад, то вероятнее всего это делалось через нотариуса. Должен быть договор купли-продажи нотариально заверенный и с печатью БТИ на последнем листе. Поищите в документах- как земля под дом предоставлялась. Берите от собственницы доверенность и оформляйте землю. Если действоватиь в этом вопросе без посрекдников и "ускорения", то минимум год уйдет. Потом - оформление земли и можно, одновременно, дома в регистрационной палате. Потом можно дом отчуждать. Если будете брать нотариальную доверенность то вностите в нее сразу- полномочия на оформление земли, дома и отчуждение, а то запьет.. ...и можно без дома остаться.
 23.05.2010 17:54

татьяна уханова
 Спасибо Анна , но поясните пожалуйста что такое отчуждение .
 23.05.2010 18:19

Татьяне-дарение, продажа, договор ренты
 23.05.2010 18:46

ОЛЬГА ФИНАЕВА
 Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,если я откажусь от наследства родителей,они могут подать на алименты на меня??Спасибо.
 26.05.2010 18:00

Ольге. Да, смогут. Наследство и алименты - это совершенно разные вещи, законодательно не пересекающиеся.
 Кроме того, алименты с Вас роители могут взыскать только при своей жизни -откуда ж им знать, что Вы намерены потом от наследства отказаться?))
 26.05.2010 18:02

ОЛЬГА ФИНАЕВА
 Спасибо,я так и предполагала.Я имею ввиду при их жизни отказаться?
 26.05.2010 18:05

.
 Да, это невозможно. Да и неизвестно, оставят ли они Вам наследство.
 26.05.2010 18:07
 .
 Татьяна Крылова
 От наследника первой очереди скрыли наследство. С тех пор прошло уже 3 года, квартира продана. Если наследник недавно узнал о наследстве, на что он может претендовать???
 27.05.2010 07:34
 .
 Татьяне. На положенную ему долю в наследстве. В натуре или денежном эквиваленте -по своему желанию.
 27.05.2010 12:55

Ольга Ивашова (Гондылева)
 Здравствуйте!Год назад (29.05.10) умер мой отец,он жил со своей мамой в доме (г.Тамбов),который после смерти деда остался бабушке и отцу в долях 14/15 и 1/15 соответственно.Я живу очень далеко (о.Сахалин),сходила здесь к нотариусу,составила заявление о том,что претендую на наследство и отправила (в октябре 2009г) в тамбовскую нот.палату вместе с документами(на всякий случай),подтверждающими что не могу до полугода оказаться в Тамбове (справка с места жит-ва,с работы).За этот год родная сестра моего отца (детей у бабушки четверо вместе с моим отцом) уболтала бабушку на оформление дарения на нее и вступление в долю моего отца(в 1/15).
 С родстенниками решила вопрос и заплатила им по 200 тысяч чтобы они не обижались по факту дарения,хотя уговор с братьями-сестрами сначала был по 250тыс.Со слов бабушки(она очень переживает,что меня обманут и не отдадут долю отца) мне обещают такую же долю после того,как я предоставлю документы об отказе на вступление в наследство.Сейчас я собираюсь в отпуск и хотелось бы знать,какие козыри у меня на руках?
 Тетка говорит,якобы делает мне одолжение,выплачивая равную долю.Но ведь бабушка согласилась с условием,что она никого не обманет и выплатит доли,положенные детям после ее смерти.Мою фактическую долю (на случай если обманут и предется довольствоваться фактической долей после вступления в наследство) еще не оценили,а они уже начали там строительство.Насколько я знаю-они пока на это не имели право.Поскажите,какие могут быт варианты развития событий.Спасибо большое,извините,если где-то получился каламбур.
 27.05.2010 13:43

Евгений Буряков
 Ольге Ивашовой-какие козыри?Ни каких, одна головная боль! Если не выплатят долю, делать рыночную оценку и в суд.
 27.05.2010 22:43
 .
 Роман Лещинский
 Здрвствуйте, юристы. У меня такой вопрос, у моей тети умерли родители, их четверо наследников. Три сестры живут в Благовещенске, а брат живет в Курской области. Дело о наследстве открыла старшая сестра на себя. А трое остальных наследников как получат свою часть наследства (это 2х комнатная квартира и змельный участок), что для этого требуется. Спасибо.
 28.05.2010 05:41

Роману. если еще не прошло 6 месяцев после смерти наследодателя, то всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки умершего. Если прошло -то им только ждать - отдаст ли им положенное (?)сестра.
 28.05.2010 10:49

Наталья КОЗАК-Прончатова
 Вопрос такой. Открыто наследственное дело-наследники жена, сын и родители, сын отказался в пользу матери. Прошло 6 месяцев родители(пенсионеры, но не инвалиды) о себе не заявили у нотариуса, можно ли оформлять без их официального отказа(родители в Украине, наследство в России).
 31.05.2010 11:54

Лариса Окулова ( НИКОНОВА)
 Мой отчим в тяжелом состоянии, живет со своей престарелой мамой в квартире. С моей мамой расписан. Если случится с ним что, а потом с его мамой- моя мама будет являться наследницей их обеих частей в их квартире? Ухаживаю за ними я- падчерица.
 01.06.2010 22:04

Евгения Петровна
 Ларисе Окуловой
 Квартира как оформлена - в долевой или в совместной собственности
 01.06.2010 22:14

Квартира была приватизирована на троих- на отчима, его мать и умершую 9 лет назад бабушку. Бабушкину долю после ее смерти никто не переоформлял.
 02.06.2010 16:40
 .
 Евгения Петровна
 Ларисе Окуловой
 Вообще, по-хорошему, Вам надо обратиться со всеми документами к юристу или адвокату. Для начала надо вступить в права наследования доли квартиры умершей 9 лет назад бабушки. Сроки Вы уже пропустили. Поэтому сделать теперь это можно попытаться только через суд.
 02.06.2010 22:36

Лприса Окулова ( НИКОНОВА)
 Дело в том что нет никаких доказательств что эта бабушка была их родственницей. Фамилия другая у ее дочери и соответстенно у внука, а свидетельства о браке у ее дочери нет, ее расписали в партизанском отряде, паспорт дали с новой фамилией, а свидетельство о браке нет, не до того тога было.)
 Вообщем тупик похоже?
  А если доля бабушки зависает и нет доказательств родства, она что - в пользу государства может уйти?
 03.06.2010 12:52

Ларисе. Родственную связь можно установить в судебном порядке.
 03.06.2010 20:45
  Так как установить? Люди из дома уже не выходят. Без них можно и без документов?
 03.06.2010 22:16

Евгения Петровна
 Ларисе Окуловой
 Ну у Вас вообще, чем дальше в лес, тем больше дров. Необходимо собрать как можно больше доказательств, подтверждающих родство. Документы, конечно, же нужны. Для этого посылайте запросы в архивы, кто где родился, когда женился. В судебное заседание пригласите как минимум 2 свидетелей, которые подтвердят факт родства. Что касается того, что люди уже из дома не выходят, то они могут уполномочить, например Вас, для представления интересов в суде. Нотариуса можно и домой пригласить. Что касается доли, то необходимо видеть документы, ну и судебную практику Вашего региона знать. В Москве, например, частенько не то что доли, целые квартиры признаются выморочным имуществом и отходят городу, даже при наличии родственников, которые пропустили сроки для принятия наследства, но при жизни наследодателя не поддерживавшие связь с ним. Так что ситуации разные бывают. Собирайте доказательства и обратитесь к грамотному юристу.
 03.06.2010 22:28

ирина лобанова
 здравствуйте!скажите,мой муж(гражданский)хочет купить дом,машину.расписываться со мной он хочет только после покупки.буду ли я,если мы распишемся иметь право на дом и машину?....если нет,какой документ можно составить.
 04.06.2010 09:29

Наташа Ш
 ирина лобанова
 нет - это будет только его имущество Но вы сможете стать наследницей если он укажет вас в завещании.
 04.06.2010 17:18

Спасибо, Евгения! Придется говорить с отчимом в открытую- пока они с матерью еще в своем уме. Будем действовать. Еще раз огромное спасибо.
 04.06.2010 18:16

Ирине. Если вы тоже будете вкладывать средства в покупки то оформляйте покупки долями.
 04.06.2010 21:37

елена хижняк(бочарова)
 здраствуйте скажите пожалуйста.я с мужем познакомилась с одинокой бабушкой стали за ней ухаживать.она жила в доме без условий.создали ей полный комфорт.построили дом,провели газ,отопление,воду,свет.она написала завещание на мужа.проживаем вместе.проверяли через милицию родственников нету.сможет она написать завещания без документов на дом?.какую силу имеет завещание?как вступать в наследство после смерти по завещанию?
 08.06.2010 06:53

Наташа Ш
 Завещать можно что угодно, даже Красную площадь - задача наследников доказать что оно -это имущество принадлежало наследодателю.
 08.06.2010 11:16
 .
 Игорь Федько
 Елена Хижняк Пока бабушка жива,сходили бы в местное БТИ и узнали бы, что есть из документов на дом, в котором вы живёте.Наверно регистрация( прописка ) у бабушки есть(пенсию как-то получает) и есть домовая книга-вот и найдёте "концы" за которые можно ухватиться.
 08.06.2010 13:00

Андрей Двоеглазов
 Наследственное право одно из самых запутанных и сложных форм гражданских правоотношений но все наследники должны знать , что вступая в права наследования они наследуют не только материальные блага наследодателя, но и долги последнего о которых не знали и даже не подозревали. ЭТО ОДИН ИЗ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ О КОТОРЫЕ СПОТКНУЛИСЬ МИЛЛИОНЫ НАСЛЕДНИКОВ с 1.01.2008 года.
 08.06.2010 17:38

Елене Хижняк. Перед написанием завещания неплохо бы получить суточную справку от психиатров о том. что бабушка в своем уме. Если этой справки не было, то написанное завещание может быть оспорено именно по этой причине. Ведь наследников сейчас - аж 8 очередей! Их, как правило, нет пока наследодатель жив, за ним ухаживать надо, а потом они вдруг откуда-то появляются. При вступлении в наследство- это после смерти наследодателя надо будет обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу по месту ее последней регистрации - нотариус скажет какие документы собрать. Это должны быть документ о смерти, паспорт наследника, (ксерокопию которого не мешает захватить с собой для написания завещания -во избежание неправильного написания имя, фамилии , отчества, даты родждения наследника -что б потом проблем не было), необходимые документы из БТИ и суточную выписку из регистрационной палаты об отсутствии ареста на недвижимость.Но это все уже после первого обращения к нотариусу, когда надо иметь при себе только свидетельство о смерти и свой паспорт.
 08.06.2010 18:53

елена хижняк(бочарова)
 у нашей бабушке есть документы на дом.только на старый дом 17.5 кв.метров.домовая и свидетельство на собственность.а сейчас 92кв.метра,но она не даёт разрешения на оформление.говорит после моей смерти делайте что хотите.договор о содержании не составляет боится что на улице окажется.до нас с ней так хотели продать дом вместе с ней.подскажите что делать.заранее благодарю.
 09.06.2010 10:37

анна Фролова
 моя бабушка хочет переоформить на меня свой дом, доверенность на сбор документов мы сделали, а какие документы необходимо собрать не знаем. нотариус сказал все документы на дом, а какие именно? кадастровый паспорт? выписка из реестра?что именно?подскажите пожалуйста,,,,,,,,,
 09.06.2010 14:53

Марина ...
 Кто может объясните...После смерти отца оформили все документы,нотариус всем наследникам выдала документы на руки(вклад в банке,часть земли-земельная палата)мама все оформила.А вот другие наследники(Дети от первого брака) требуют у нас ОРИГИНАЛ св-ва о смерти для получения своих частей.ЗАЧЕМ Нужен оригинал в банк и регистрационную палату?Разве мало документов от нотариуса?
 09.06.2010 16:38

анна Фролова
 договор дарения.
 09.06.2010 18:0

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Анна! Для оформления договора дарения нотариус не нужен. Оформление договора в оегистрационной палате. Для его оформления нуджны - кадастровый паспорт на строение, на землю, правоустанавливающий документ на строение, на землю, оплаченная госпошлина, сам договор и обе стороны с паспортами. все.
 09.06.2010 19:46

Тагир Аминев Здравствуйте!надеюсь выбрал нужную тему!помогите советом!суть такова!после развода родителей,отец переехал в Башкирию к матери!недавно он умер,его мать жива,но она лежачая,не встает уже!Кварт.приватизирована на бабку,отец в приват.не учавствовал.прописан был.и еще,у отца в паспорте в фамилии,одна буква неправильная,вместо(и),написано(е).после последн.замены паспорта написали неправильно!детей у бабки больше нет.Доказ.родство,метрики,свид.о расторж.брака родителей!Докум.на кв.все у родственников отца,мне они их не дадут!Завещания,дарств.нет!я получаюсь прямой наследник.что мне делать сейчас?мне надо ухаживать за бабкой или нет?
 10.06.2010 09:43

Наташа Ш
 Тагир, я бы посоветовала оформить договор пожизненного содержания с иждевением- тогда фамилия отца в паспорте с ошибкой не будет иметь значения. Это будет и юридически правильно и фактически. А ещё лучше - договор дарения в регпалате и спокойно ухаживайте. Ещё один выход - завещание на вас.
 10.06.2010 11:04

Наташа Ш
 Документы очень легко восстановить - заказать дубликаты
 10.06.2010 11:13

Тагир Аминев Дело в том,что бабка ничего писать не будет!она сыну ничего не написала!как бы это!она страшный алкоголик,не виделись с моего рождения,никогда внуками не интересовалась!и ухаживать за ней,не могу морально и физически!она в Башкирии,я в Самаре!работа ответств.бросить не могу!
 10.06.2010 11:35

Тагир! Если она завещания в чью-то пользу не составит, причин беспокоиться нет. Ухаживать или не ухаживать - это моральный вопрос, не влияющий на ваши наследственные права. Самое главное в этом вопросе- это не пропустить дату смерти наследодателя, что бы вовремя обратиться к нотариусу. Документы восстановите, нотариус обязан Вам в этом оказать помощь - запросы официальные и что там еще надо.
 10.06.2010 12:02
Что мне делать!какие должны быть мои действия!если за ухаживанием,не обойтись,шут с ней,с кв.!и не трепать нервы ни себе,ни у вас время отнимать!
 10.06.2010 12:02

Спасибо!огромное!родственники отца могут каким нибудь образом,подделав подписи,(всякое бывает)оформить на себя кв.?какие мои действия?
 10.06.2010 12:14

Тагир! Если Вы в установленный срок-6 месяцев после смерти наследодателя официально обратитесь к нотариусу, то сделать им это будет КРАЙНЕ СЛОЖНО!
 10.06.2010 12:15

Тагир Аминев Извините,я задам еще один вопрос!бабка писать,подписывать ничего не будет,однозначно!в этом случае,могут родст.отца,пригласив нотариуса,оформить завещание,дарст.или ренту по содержанию?опять же незаконно,т.е.подделав документы,подписи?!или это возможно сделать законно?
 Причина,маразм!и еще,она всегда пьяная,извините!
 10.06.2010 14:19

Вадим Соловьев
 Тагиру.
 На мой взгляд у Вас лишь один вариант сделать все законно. Необходимо найти юриста в Башкирии (ему еще нужно доверять!) и выдать на его имя доверенность, в доверенности наделить его правом действовать от ВАШЕГО имени и в ВАШИХ интересах на заключение договора ренты. Доверенность можно заверить у нотариуса в Самаре (нужны будете Вы с паспортом и паспортные данные поверенного), доверенность поверенному можно выслать почтой в Башкирию. Родственницу можно убедить за подписание договора звонкой монетой, коли уж пьет, то не лишняя денежка ей будет.
 10.06.2010 14:45

Вадим Соловьев
 А теперь подводные камни:
 Во-первых, тот же юрист видя состояние бабушки теоретически может оформить ренту и на себя, для заключения договора ренты не имеет отношения родство.
 Во-вторых, раз уж бабушка и пьет и Вас с рождения не видела, то вряд ли Вы ей нужны и вряд ли она питает к Вам теплые родственные чувства и родственники из Башкирии ей гораздо ближе. И возможно на них уже написано завещание.
 10.06.2010 14:48
 .
 Вадим Соловьев
 Есть еще вариант - опека, но Вам он не подойдет.
 10.06.2010 14:49

Тагир Аминев Спасибо!всем!завещания нет,с родней она не дружит уже давно!будем кумекать!спасибо!
 10.06.2010 15:30

Тагир! а на учете в психодиспансере она состоит? может ее определить туда, хоть на время... это для случая, если похожим вариантом с подкупом старушки воспользуются Ваши родственники. Тогда будет зацепка для отмены пописанного в пьягном бреду завещания.
 10.06.2010 16:46
 .
 Анне. Для определения шансов на приватизацию надо знать в чьем ведомстве общежитие и дает ли это ведомство разрешение на приватизацию (или общежитие все же муниципальное???). На основании чего вселялся в общежитие? Что подписывал при вселении? Без ответа на эти вопросы невозможно ответить.
 10.06.2010 16:48

Тагир Аминев Этого я не знаю!думаю мне все таки поехать туда и все выяснить.а после действовать по обстановке!
 10.06.2010 18:12

Гурман!
 Тагир! если есть возможность-лучше ехать, подкупать, при ее жизни на себя переделывать, выжидать день, когда трезвая, брать суточную справку от психиатра и в этот день совершать сделку.
 10.06.2010 18:14

Гурман!
 Алена! Если человек, совершивший сделку, состоит на учете у психиатра-это вопрос, но как правило, решающийся в пользу отмены сделки. Назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза, эксперты психиатры смотрят , что человек психически нездоровый и как правило ставят под сомнение его дееспособность в момент сделки. Особенно если экспертиза посмертная.
 10.06.2010 20:19

ЛИЛИ4КА СЕРЁЖКИНА(ЛОМОВЦЕВА)
 Доброй ночки.
 Наша бабушка после инсульта не ходит. лежит и постоянно плачет! Если пригласить нотариуса для оформления дарственной, повлияют ли её слёзы на отказ оформления дарственной?
 12.06.2010 02:33

Наташа Ш
 Все зависит от того как бабушка будет общаться с нотариусам - она разговаривает и каково её психо=физическое состояние. Она хочет подписать дарственную?
 12.06.2010 10:44

Наташа,спасибо. Бабушка наша хочет подписать. С психикой всё нормально,плачет недолго,мозги здоровые,но говорит мало и тихо. Но расплачется при любом вопросе,даже если он про погоду.
 12.06.2010 12:33

Евгения Петровна
 Лилия, так если с ней все в порядке, с Ваших слов, так чего она плачет???
 12.06.2010 13:00

Евгения,если б знать! Человек после инсульта.Всю жизнь жила для себя-любимой,дети,внуки были не нужны,а теперь пьёт воду из того колодца,куда плевала. Может совесть мучает,а попросить прощения-гордость не даёт. Относимся к ней как к лялечке. Может ещё и это расслабляет. Но голова у неё светлая.
 12.06.2010 13:10

Евгения Петровна
 Лилия, тут сложно сказать. Многое будет зависеть от нотариуса. Из практики и по жизненному опыту скажу: была ситуация, когда клиентка потеряла сознание на приеме у нотариуса (пришли с ней доверенность оформлять). После этого нотариус нам отказала и сказала в следующий раз приходить со справкой из ПНД. А вот у свекрови муж перенес два инсульта, речь не разборчивая, сам не ходит, парализован. Но нотариус удостоверила договор дарения. Так что, думаю, как повезет Вам.
 12.06.2010 13:16
 .
 Всё поняла. Спасибо,Евгения. Наша бабушка плачет недолго и потом нормально общается. Голова у неё в норме.
 12.06.2010 13:37

Марина Скурихина
 Я думаю, при том, что проще нотариуса к бабушке привезти,чем департамент...или ее в регпалату....
 12.06.2010 17:42

Лиличка! Еще можно вызвать на дом у к бабушке перед ее встречей с нотариусом психиатров. Они выдадут справку, что с ней все в порядке. Эта справка действует одни сутки. Но в случае спора потом может пригодиться.
 12.06.2010 17:44

Евгения Петровна
 Алене Зайцевой
 А где Вы увидели, что речь идет о регистрации договора дарения нотариусом? Нотариус удостоверяет подпись гражданина, точно так же, как и на завещании. И если Вы внимательно прочитали вопрос, то увидели бы, что бабушка лежачая, после инсульта. Вы видели людей после инсульта, в каком они состоянии бывают? Какая регпалата, учитывая еще и очереди, которые там бывают.
 12.06.2010 18:18

Здесь имеется ввиду под понятием дарственная - доверенность на дарение. В практике нотариусов сейчас договора Дарения практически не удостоверяются. В нашей нотариальной палате такой набор документов выставляется для удостоверения Договора дарения, что эти справки сейчас уже не готовятся учреждениями - подготовить пакет документов для удостоверения сделки у нотариуса практически не возможно или очень долго по времени в отличии от Росреестра(новое название регпалаты)- куда нужна доверенность от доверителя-бабушки в этом случае.
 12.06.2010 19:07
 .
 Евгения Петровна
 Наташа, договор дарения в простонародье называют дарственной, на доверенность - это доверенность, в частности, а совершение каких-либо действий от имени бабушки. Сути это не меняет. Нотариус в любом случае необходим. А что он удостоверяет или не удостоверяет он уже разъяснит по ходу дела.
 12.06.2010 19:11

Наташа Ш
 Доверенность необходима в любом случае конечно
 12.06.2010 23:29

Девочки,а какая доверенность? От кого и кому? Если нотариус приедет домой к бабушке,какие его действия? Как сказали,что на родственника доверенность ни-зя. И даже я являюсь родственницей,(хотя какая я им родственница)
 13.06.2010 01:20

Наташа Ш
 Доверенность можно на кого угодно - даже на того кому будет производиться дарение- главное чтобы она была с правом передоверия. Одаряемый в регпалате будет действовать за себя, а по праву передоверия за него будет дйствовать любой- кому одаряемый передоверит это полномочие.
 Доверенность от бабушки конечно
 13.06.2010 11:59Валя Болдырева У меня такой вопрос. Имею квартиру в Сибири, сама живу в Северном регионе(Арханг.обл.) Хочу оформить дарственную на свою мать. Можно ли это сделать на севере, не выезжая в Сибирь, если мама сейчас у меня гостит? Куда первоначально идти? Спасибо.
 14.06.2010 01:28

Гурман!
 Вале. К сожалению, документы необходимо оформлять по месту нахождения недвижимости. Но Вы можете выдать третьему лицу доверенность на дарение Вашей квартиры Вашей маме. Доверенность можно написать по месту Вашего проживания, а мама заберет ее с собой и отдаст исполнителю по доверенности.
 14.06.2010 19:43

Евгения Петровна
 Аслану Апсову
 Вы можете более подробно описать то, что Вас интересует? Что значит отсудить? Какая у Вас ситуация - был договор дарения либо завещание? А то вообще не понятно, что Вы хотите спросить.
 18.06.2010 00:12

Гурман!
 Аслан! Подобные вопросы неоднократно обсуждались в теме-основание для обжалование- или незаконность сделки или доказательство того факта, что отец при совершении сделки не понимал того, что делал. Дела такого рода сложные, зависят от выводов посмертной психолого-психиатрической экспертирзы.
 18.06.2010 13:10

Ирина Ерахтина
 В 1999 году умер отчич. Через год и 2 дня мама поменяла квартиру(не приватизированная)По закону все действия с квартирой возможны через 6 месяц а прошло 2 срока. Вторую квартиру мама приватизировала. Прошло 11 лет... Имеют ли право претендовать на квартиру дети отчима. Спасибо.
 18.06.2010 14:43

Гурман!
 Ирина! Раз квартира, в которой проживал отчим была не приватизированной, а значит, принадлежала государству а не ему, то и наследства в виде квартиры не открывалось. Претендовать ни на что не могут.
 18.06.2010 14:56
 .
 Татьяна Шишкина( Воробьёва)
 У РОДИТЕЛЕЙ МУЖА ЕСТЬ ДОМ, НО ОНИ БОЯТЬСЯ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА НЕГО(муж сильно пьёт). бояться, что он будучи хозяином дома сможет его продать. в доме прописаны его родители, его сестра с маленьким ребёнком, я, наш маленький ребёнок и моя дочь от первого брака. можно ли родителям оформить дарственную на нашего маленького ребёнка(ей 4 года) и как это будет происходить? смогут ли в дальнейшем остальные члены семьи оспорить эту дарственную( дочь родителей купила себе квартиру, оформила на себя, но ни она ни её дочь там не прописаны)?
 18.06.2010 18:20

Надежда Валякина
 Добрый день!Очень нужна консультация специалистов!!!!Подскажите,пожалуйста.что делать в нашей ситуации:я живу с мужем ,ребёнком и со свекровью в 4-х комнатной квартире.Квартира в своё время была оформлена на 3-х человек:свекровь,мужа и прабабушку.Квартира приватизирована.прабабушка умерла много лет назад,наследство не было оформлено,и в права никто не вступил на третью часть жилья.Сейчас столкнулись с тем,что муж не может меня прописать(живём в браке 4 года),т.к. не оформлена "зелёнка" и даже не может зарегистрировать.Для вступления в наследство есть ещё родственница,которая живёт в др. городе(сестра прабабушки).Она не претендует на эту жилплощадь,но и оформить дарственную не получается,т.к.не может восстановить родственность(через архив) со своей сестрой,т.к. они родились в др регионе и очень давно.Подскажите,какие могут быть варианты получения "зелёнки",или возможен только выкуп у государства своей части жилья?
 23.06.2010 10:18

Гурман!
 Надежда! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Кто был жив на момент смерти пробабушки? При наличии наследников 1 очереди наследники второй последующих очередей права на наследство не имеют. Не понятно, почему не прописывают Вас на долю мужа. Какова причина отказа? Выкупить у государства нечего, т.к. жилплощадь приватизирована.
 Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, возможно там все быстро встанет на свои места.
 23.06.2010 12:13
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 05:55:09 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »

• Администратор
    • Просмотр профиля
Надежда Валякина
 спасибо!Что если нет уже первых наследников?Ни мужа ,ни детей,ни родителей,а наследство не оформлено?
 23.06.2010 13:57
 .
 Гурман!
 Надежда! Кто был жив на момент смерти наследодателя? Из Вашего обращения этого не видно! Внуки были живы? Их родители-дети пробабушки куда делись? Вы напишите о родственных связях поподробнее, без этого невозможно Вам ответить. Кто был жив на момент смерти пробабушки из ее родственников?
 23.06.2010 16:16

Евгения Петровна
 Надежде Валякиной
 Если я Вас правильно поняла, то прабабушка была матерью свекрови? Либо свекровь является внучкой прабабушки? Как я понимаю Вашу ситуацию, то единственной наследницей является Ваша свекровь. Сестра бабушки тут не при делах. Поскольку сроки принятия наследства пропущены, то восстанавливать их нужно через суд. Думаю, что ей удастся это сделать, поскольку она проживает в этой квартире, соответственно, фактически приняла наследство, приняла меры по его сохранности, делала ремонт и т.п. Но для начала пусть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получит у него постановление об отказе в совершении нотариального действия. Далее пишите исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, прикладываете к иску копии документов на квартиру, копии паспортов, постановление нотариуса и т.д., квитанцию об оплате госпошлины.
 И обязательно будут нужны свидетели 2-3 человека, которые подтвердят кто и когда проживал в этой квартире, ухаживал за бабушкой, занимался организацией ее похорон (если есть какие-то квитанции на расходы ритуальных услуг, то приложите к иску) и т.п. Что же касается имущества, которое никем из родственников не принято, то оно признается выморочным и переходит в собственность города.
 23.06.2010 22:46

Евгения Петровна
 Надежда, сейчас перечитала Ваше сообщение. Возможно, у бабушки помимил дочки (внучки) были еще дети (внуки)? Они также будут считаться наследниками 1 очереди. Процедура оформления доли бабушки такая же и для других родственников, как я написала ниже.
 23.06.2010 22:49

Валентина Степановна
 Скажите пожалуйста,кто относится к не заслуженным наследникам? И,как с ними можно поступить по закону,если таковые имеются? Спасибо.
 26.06.2010 17:37

Наташа Ш
 уточните может быть -"Недостойные наследники"
 26.06.2010 23:28

Добрый день!К вопросу о родственных связях:прабабушка имела 2х дочерей-одна живёт в Москве,вторая на Украине(мы живём в Челябинске).Моя свекровь является дочерью московской бабушки и является собственницей одной из частей квартиры.
 27.06.2010 07:47

Татьяна Макарева*Болахнова
 Здравстиуйте . У моего деда 4 дочки .Одна из них инвалид 1группы ДЦП .Всю жизнь она живет с дедом .Сестры дали расписку что не притендуют на наследство отца.12 лет назад дед умер и ,тетка вступила в наследство ,живет одна .Она завещала мне пол.кваритиры , а вторую половину трем своим родным сестрам, больше родственников у нее нет. Сестры дагадываются о ее желании и заявляют ,что после ее смерти будут делить квартиру на троих и никаких завещаний не признаем. Подскажите ,стоит ли мне судиться с тетками ? Дееспособной или не дееспособной тетку никто не признавал .
 27.06.2010 11:24

Евгения Петровна
 Надежда Валякина
 В таком случае наследниками после прабабушки будут ее дочери, т.е. бабушки, живущие в Москве и Украине. Но смогут ли они теперь оформить свои права на наследство - большой вопрос. Вам нужно найти юриста, практикующего в наследственном законодательстве, и проконсультироваться у него.
 27.06.2010 11:26

Евгения Петровна
 Татьяне Макаревой
 Ужас какой-то, человек еще жив, а там уже дележка идет. Если будет завещание, то подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 мес. после смерти наследодателя. Признают тетки или не признают завещание - такого нет в законодательстве. Завещание - это воля наследодателя. Вашим теткам в этом случае придется его оспаривать. Делается это только в судебном порядке. И оспорить его не так просто. Будет назначаться посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Основаня имеются для признания наследодателя недееспособным? На день составления завещания она наблюдалась у врачей психиатров, стояла ли на учете в ПНД?
 27.06.2010 11:40

Валентина Степановна
 Да Вы правы.Не достойные наследники.
 Повторю вопрос.Кто относится к не заслуженным наследникам? И как с ними поступить по закону,если таковые имеются?Спасибо.
 27.06.2010 14:39

Валентина Степановна
 Извините не достойные наследники.
 27.06.2010 14:42

Наташа Ш
 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию гр-не, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако гр-не, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
 Не насл. по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
 По треб. заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
 27.06.2010 15:21

Умер отчим- у него осталась мама 83 года. Его жена ( моя мать) хочет вступить в права собственности на его долю ( 1/3), где то есть у него дочь от первого брака- даже не знаем в каком городе живет, которая никогда им не интересовалась и не принимала в его жизни никакого участия-ухаживали и хороноли его мы с мамой. Как правильно поступить? Его мать досматривать придется тоже нам- она не претендует на его часть и хочет переоформить квартиру на мою маму.
 28.06.2010 21:50

Наташа Ш
 Поступать так как хочет свекровь. и НЕ МЕШКАТЬ
 28.06.2010 22:12

А если через энное количество лет появится дочь моего отчима? Проблеммы будут?
 28.06.2010 23:16

Валентина Степановна
 Девочки подскажите пожалуйста.Ну а если,муж умер и не оставил никаких завещаний и его мама,моя свекровь,тоже я до последнего ухаживала за ней (была парализована) и тоже никакие завещания,до своей смерти свою квартиру она сделала на меня,после смерти я продала квартиру и еще часть денег доложили и купили дом,в котором я сейчас живу и вот обьявились наследники две дочери,который не где и не в чем не принимали участия,а теперь подали на наследство.Как быть?Мы с мужем прожили 24 года.
 Свекровь умерла два года назад,а мужу в июле будет год.Дом оформили на двоих,еще на нем была машина.В натариусе их признали наследниками.Но как же получается.Дети -по 30 и старше имеют сеть магазинов,машины,квартиры раньше отца не знали,не в чем не принимали участие,а теперь я должна свое имущество делить с чужими детьми.Муж-нигде не работал.
Муж сильно выпивал и боялся,что я с ним разойдусь и поэтому те деньги от свекровиной квартиры я вложила в дом и поэтому он просил сделать дом на двоих.
 29.06.2010 22:35

Валентина Степановна
 Да...,в моей области я выиграть наверняка ничего не смогу,потому,что здесь нет грамотных адвокатов,а сама я не смогу себя защитить.Спасибо Катя.
 29.06.2010 22:58

Лидия Сергейчик(Федосова)
моеи маме причитается наследство от дяди умершего в германии.доказывали долго Инюрколлегии родство. 18 февраля пришло письмо с просьбои выслать расчетныи счет для пересылки денег. до сих пор ничего нет. адвокат отвечает .что нужна справка от фин. учреждения в германии в том что наследодатель ничего не должен германии только после этого смогут отправить наследство. верен ли такои ответ или что то просто тянут время.
 01.07.2010 20:48

Кат Фещенко: А что такое фактическое принятие наследства?
 01.07.2010 20:57

подскажите пож-ста :у меня умер муж есть совм-ый ребенок-23 года умерла недавно свекровь остался неб.домик завещ-ие на деверя может ли наш сын иметь часть дома ?
 на момент смерти свекрови были живы ее сын и2 внука мой третий 2 правнука 2 невестки
 02.07.2010 16:43

Гурман!
 Татьяна! Ваш сын был бы наследником 1 очереди наряду со вторым сыном Вашей свекрови, если бы не было завещания. При наличии завещания он доли в наследстве не имеет.
 02.07.2010 17:47

Подскажите пожалуйста! согласно ст.1117 ГК по закону не наследуют родители после детей в отношении которых лишены родительских прав. Вопрос: А дети по закону наследуют после родителей которых лишили родительских прав?
 02.07.2010 21:31

Konstantin Butrim
 Евгений.
 Да.
 03.07.2010 10:59

Галина Прозорова /Чухлова/
 Здравствуйте. Моя свекровь получила сертификат на жильё, мы покупаем ей квартиру. Она больна, сама не расписывается, почти не говорит, не всё понимает. Доверенность на покупку и оформление всех документов на сына. А завещание на эту квартиру можно как-то оформить или нет?
 06.07.2010 09:49
 .
 Konstantin Butrim
 Да хоть сейчас, со словами: "Всё движимое и недвижимое имущество завещаю: (Ф.И.О.)"
 06.07.2010 11:11
 .
 Konstantin Butrim
 Катя
 Доверенность ведь нотариус оформил. Значит человек дееспособный.
 06.07.2010 11:45

Натали Попкова
 Здравствуйте уважаемые юристы.У меня к вам тоже есть вопрос.В этом году умер мой отец(дом оформлен на него).Заявление о вступлении в наследство я подала.Другие наследники(моя сестра и мать отца)отказываются.Обязательно ли им писать отказные до 6 мес. со дня смерти? Тем более,что на наследство они претендовать не будут И еще: В прошлом году мама с отцом развелись.Следовательно,мама наследником не является.А я хочу чтобы дом был оформлен на нее.Мама прописана и проживает в доме отца.Подскажите как лучше поступить?
 06.07.2010 13:50

Наталья КОЗАК-Прончатова
 Не юрист, но отвечу т.к. сейчас только вступила в наследство после смерти мужа и встал такой вопрос по отказу его родителей, им какой то грамотный нотариус сказал, что по истечению 6 месяцев отказ не нужен.... НУЖЕН
 06.07.2010 15:03

Гурман!
 Наталье. Отказ пишется только до истечения 6- месячного срока после смерти наследодателя. если вовремя не напишут -над другими наследниками все время будет висеть дамоклов меч в виде возможной судебной тяжбы и отобрания наследственного имущества.
 Мама наследником не является, так что надо оформлять наследство на себя, а потом распоряжаться в пользу того, кого хотите.
 06.07.2010 15:12

Натали Попкова
 Не прописаны.А по второму вопросу что думаете?
 06.07.2010 15:13

Гурман!
 Наталье. Кроме того фактическим принятием наследства являются любые действия, подтверждающие вступление в наследство- как то распоряжение какими-либо его вещами, какой-либо ремонт в его квартире, перестановка мебели в его квартире, оплата его похорон и т.д. и т.п. Все это суды принимают как доказательство реального принятия наследства.
 06.07.2010 15:14

Натали Попкова
 Спасибо.Вы меня опередили
 06.07.2010 15:14

Натали Попкова
 Катя,обязательно мне дом на себя оформить.На маму сразу разве нельзя?
 06.07.2010 15:18

Наталья!
 Мама не наследница! Как Вы предполагаете сразу на нее оформить по сути, чужое имущество??????
 Если дом приобретался в браке, то она может выделить свою брачную долю- 1/2 часть. Но делается это в судебном порядке. Проще вступить в наследство. И желательно, во избежании потом оспаривания (при отсутствии официальных отказов от наследников 1 очереди) дом продать постороннему лицу, а купить новый оформив его на маму.
 06.07.2010 15:31

Гурман!
 Споров нет сейчас, что будет потом ни кто знать не может. Тем более они отказываются дать официальный отказ. Это не наводит на размышления????
 06.07.2010 15:37

Натали Попкова
 Так значит на маму сразу оформить нельзя.Это точно,да?
 06.07.2010 15:41

Натали Попкова
 Да у нас очень хорошие отношения,чего всем участникам группы желаю. Спасибо за консультацию.
 06.07.2010 15:48

Наталья! Тогда пусть они дойдут до нотариуса и напишут отказ от наследства! Что б у Вас и мамы проблем в дальнейшем не было!
 06.07.2010 15:50

Натали Попкова
 Да.При оформлении дома мне нужны будут от них отказные.Так?
 06.07.2010 15:55

Наталье. Нужны, что бы потом, в будущем, отношения не испортились.
 06.07.2010 15:58

Валентина Степановна
 Ответьте пожалуйста.Я постоянно получала деньги от дочери Блицпереводы,и на жизнь,и на покупку дома (живем в деревне),но по своей халатности квитанции о получении денег я не сохраняла,муж не работал,сильно выпивал,умер,обьявились наследники от первой мужа семьи. Могу я,каким то образом восстановить данные о получении Блиц перевода за 5-6 лет?
 06.07.2010 17:26
 .
 Спасибо, Катя, Константин! А ещё вопрос - как оформить опекунство или попечительство? С чего начать?
 06.07.2010 18:14
 .
 Евгения Петровна
 Галине Прозоровой
 Опека устанавливается над недееспособными гражданами. Дееспособности лишить можно только в судебном порядке. Гражданин, которого хотят лишить дееспособности, должен быть больным человеком, страдающим психическими расстройствами, не понимающим значение своих действий и т.п. Соответственно, он должен быть под наблюдением врачей, стоять на учете в медучреждениях. Если у Вас такой случай, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд в обязательном порядке назначит проведение судебно-психиатрической (амбулаторной или стационарной) экспертизы, по результатам которой и примет решение.
 06.07.2010 20:47

Валентине. Восстановить возможно через банк, через который проводились денежные переводы.
 06.07.2010 21:14

Здравствуйте.Подала заявление на право вступления в наследство отца в положенные полгода,отправила нотариусу в Тамбов по почте (живу на Сахалине).Сейчас прилетела в отпуск в г.Тамбов,нотариус требует документы,подтверждающие родство (оригиналы).Из всех документов:паспорт и св-во о рождении,но у меня была смена фамилии два раза (второй брак).Оригиналы св-в о браках остались на острове.Могу ли я другим способом доказать родство:может взять какую-нибудь выписку в ЗАГСе,или подойдет домовая книга,где я с рождения была прописана вместе с отцом или что-то другое?В моем св-ве о рожд.стиоит штамп о получении моего первого паспорта с его номером и датой получения, а также сейчас в паспорте стоит штамп о ранее полученных мою паспортов, в том числе и первого паспорта.Может ли это быть доказательством родства для нотариуса?Помогите,нужно срочно, к сожалению отпуск не резиновый.Спасибо
 07.07.2010 18:58

Валентина Степановна
 Anna.Моя дочь ходила в тот сбербанк,откуда делала для меня Блиц переводы,но управляющий сказал,что они такие сведения не дают.И могу ли я получить такую распечатку по месту своего проживания?
 07.07.2010 19:10
 .
 Гурман!
 Валентина! Обращайтесь письменно!
 07.07.2010 21:41
 .
 Евгения Петровна
 Ольге Ивашовой
 Подвтердить Ваше родство могут только документы, из которых будет видно смену Ваших фамилий. Штамп в свидетельстве о рождении подтвержить это не сможет, выписка из домовой книги тоже. Здесь нужны свидетельства о расторжении браков (не понятно, почему у Вас на руках остались свидетельство о залючении брака? При расторжении брака оно остается либо в ЗАГСе либо в суде). Оставляйте доверенность на кого-т из знакомых или родственников. Перешлете им по почте оригиналы документов, и они уже дальше будут действовать в Ваших интересах.
 07.07.2010 21:44
 .
 Гурман!
 Ольге Ивашовой. другие документы не подойдут- необходимы документы о смене фамилии так, что бы проследить всю цепочку смен начиная со свидетельства о рождении до нынешнего паспорта. -это свидетельства о браках,свидетельство о расторжении брака, выписка из ЗАГС о добрачной фамилии
 07.07.2010 21:45

Евгения Петровна
 Ольга Ивашова, нотариус приняла Ваше заявление, наследственное дело завела?
 07.07.2010 21:48

Любовь Колударова( Стулова)
 ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! БАБУШКА ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА 1/5 ДОЛЮ ДОМА НА ВнУКА. ДОМ ОФОРМЛЕН В СОБСТВЕННОСТЬ,А ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ ОН СТОИТ, ЕЩЕ НЕТ.

ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ЛИ ТАКУЮ СДЕЛКУ В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ?
 НЕ БУДЕТ ЛИ ПРЕПЯТСТВИЕМ ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТА НА СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЛИ?
 07.07.2010 22:38

Гурман!
 Любовь! Дарение несовершеннолетнему оформить возможно.
 С землей в различных регионах проживания нет единой практики, так что узнавайте в регистрационной палате по месту совершения сделки.
 07.07.2010 22:41

Любовь Колударова( Стулова)
 ВНУК СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. ЖИВЕМ В ИСТРИНСКОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. А В КАБИНЕТЕ РЕГ.ПАЛАТЫ ГДЕ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ ДОЛЖНЫ СКАЗАЛИ,ЧТО СНАЧАЛА СДАЙТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ,АМЫ ПОТОМ РЕШИМ ЧТО У ВАС НЕ ТАК. а ГОСПОШЛИНУ НАДО ЗАПЛАТИТЬ 1500Р СРАЗУ,ПЕРЕД СДАЧЕЙ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОВЕРКУ. А ВДРУГ СДЕЛКА НЕ ПРОЙДЕТ?
 07.07.2010 23:24
 .
 Гурман!
 Любовь! А в рег.палате одно окно? тогда зайдите к директору и узнайте там. Или у местных риелтеров. Практика всех регионов разная.
 07.07.2010 23:28
 .
 Наташа Ш
 Любовь, нужно сходить к начальнику отдела регистраций на прием а не в окно консультаций
 08.07.2010 11:18

• Администратор
    • Просмотр профиля
 Евгении Яковлевой:да, приняла заявление.Всем спасибо за ответы.
 08.07.2010 11:25

Инна Новикова(Черная)
 Проконсультируйте-умер отец,жил в родительском доме,у него две родные сестры,с моей матерю разведен уже как 25 лет имею я право на часть дома,или не имею,если например его мать перепесала все на сестер его
 08.07.2010 12:26

Гурман!
 Инне. Дом вашей бабушки? Если она написала завещание и не включила туда вас, то права на наследство после ее смерти вы иметь не будете. Если завещания нет и она при жизни не распорядится своим имуществом, то Вы будете являться наследником первой очереди по праву представления, наряду с сестрами брата.
 08.07.2010 14:39

Инна Новикова(Черная)
 Бабушка умерла давно,там жил отец сам,но теперь и он умер.Остались две сестры,завещания нет,это если при жизни бабушка сделала завещание на своих дочек,тогда там нет отцовской части,а соответственно и моей?А если нет завещания,тогда его часть автоматически мне переходит?
 08.07.2010 14:44

Гурман!
 Инна! О том, на ком оформлена собственность в доме можно узнать взяв выписку из рег.палаты (ее выдают любому обратившемуся лицу с паспортом, госпошлина 200 рублей)
 08.07.2010 14:59

Инна! Если дом оформлен на бабушку, это значит, что отец не вступал в наследство, тогда это надо будет сделать в судебном порядке. Но для начала, после получения выписки из рег.палаты обратитесь до истечения срока 6 месяцев после смерти папы к нотариусу по месту его проживания.
 08.07.2010 15:01

Инна Новикова(Черная)
 Спасибо!У нас на Украине нет регистрац.палаты
 08.07.2010 15:16

Инна Новикова(Черная)
 Спасибо!У нас на Украине нет регистрац.палаты
 08.07.2010 15:17

Гурман!
 Инна! значит Вы обратились не в ту тему-вам в тему по законодательству Украины.
 08.07.2010 15:19

Инна Новикова(Черная)
  у нас приблизительно похожи законы,сначала у вас закон принимают,а через месяц у нас такой же
 08.07.2010 15:26

Гурман!
 Инна! Значит у вас есть орган, регистрирующий сделки, возможно, это БТИ. Узнавайте в этом регистрирующем органе. Или через запрос нотариуса-она знает, откуда сведения о собственности запросить.
 08.07.2010 15:29

Мила Мила
 Могу ли я отказаться от своего наследства при жизни родителя в пользу брата на его лечение. Чтобы они могли продавать имущество и использовать деньги по назначению? И буду ли я в этом случае считаться наследником родителя и нести ответственность за его долги после его смерти?
 08.07.2010 15:44

При жизни родителя у вас нет наследства, по этому и отказываться не от чего.
 Если после смерти наследодателя вы от наследства откажетесь, то по долгам отвечать не будете.
 08.07.2010 15:48
 Мила Мила
 Тогда они могут спокойно распоряжаться своим имуществом, не спрашивая моего согласия? Жилье приватизировано на родителя, но там я вписана и брат. Проживает только брат в этом помещении.
 08.07.2010 15:52

Мила Мила
 Брат живет с родителем в одном помещении.
 08.07.2010 15:52

˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Собственник не должен спрашивать прописанного согласие на распоряжение своим имуществом, если только Вы не отказывались от приватизации.
 08.07.2010 15:55

Мила Мила
 Я немного неправильно выразилась. Когда жилье приватизировалось, то я не была там прописана, (жилье получали на всех членов семьи), но во время приватизации родитель включил меня с братом.
 08.07.2010 16:11
 .
 Гурман!
 Мила! Так значит Вы сособственница?
 08.07.2010 16:13

Мила Мила
  Квартиру получал родитель на всех членов семьи. Затем была приватизация. Уже без меня, но помню, что там меня включали. Извините за костность юридического языка.
 08.07.2010 16:17

Мила! Вы для начала выясните кто собственник квартиры- это можно сделать взяв выписку из рег. палаты или БТИ
 08.07.2010 16:18!

Наталья КОЗАК-Прончатова
 Оформляю наследство, подавая документы уже на получения свидетельства о праве собственности в старом свидетельстве имя АндриЯн, в свидетельстве о смерти и свидетельстве о наследстве выданным нотариусом АндриАн...меня предупредили, что скорее всего возникнут проблемы(везде -свид-во о браке, ИНН, выписке домовой книге АндриЯн)....это только через суд теперь можно решить?
 12.07.2010 12:41

Елена Медведева (Моисеева)
 Наталья, время не теряйте, идите к нотариусу, и все прблемы, у меня такая ситуация была, он сказал что делать.
 12.07.2010 13:53

Наталья, время не теряйте, идите к нотариусу, и все прблемы, у меня такая ситуация была, он сказал что делать.
 12.07.2010 13:53

Наталья КОЗАК-Прончатова
 Людмила, спасибо, порsлась в нете, образцы любых заявлений в суд есть, а этого не найду, как правильно сформулировать название этого заявления?
 12.07.2010 13:55

ответьте пожалуста, а договор дарение можно отменить?
 нам отказывают потому что родители сыну в здравом уме подарили, а он сейчас женился а она на себя документы заставляет сделать, она бомжиха, у него дети от 1 брака, он конечно перепишет, ну а нам жалко, я думаю хоть документы заберу на дом, но мне сказали , что их за 5 минут могут востановить. Что делать?
 нам отказывают потому что родители сыну в здравом уме подарили, а он сейчас женился а она на себя документы заставляет сделать, она бомжиха, у него дети от 1 брака, он конечно перепишет, ну а нам жалко, я думаю хоть документы заберу на дом, но мне сказали , что их за 5 минут могут востановить. Что делать?
 12.07.2010 14:10
 .
 нина подоксёнова
 Здравствуйте, у меня ситуация сложная, но с вашей помощью хочу разобраться. Ко мне обратились клиенты (я риэлтор). Ситуация: в 93г. оформили прив-ю квартиры мама, папа и сын по 1/3 части. Папа умер в 2000г., никто в наследство не вступал. 5 мес-в назад умерли в один день и мама и сын. Прямых наследников нет. О своем намерении заявили 4 двоюродные сестры сына, а его матери они считались племянницами. Нотариус сказала, что все они принимают нал-о брата, а от матери только одна, т.к. её мать -родная сестра этой матери, а у остальных троих родные только отцы и они не являются кровными родственниками этой умершей, а только её мужу. Правильно ли это? Получается одна из заявителей вступает в наследство и за брата и за тётю, а трое - только за брата. Причем надо высчитывать сколько долей получили умершие за умершего ранее отца и мужа. А вот земля вообще записана только на давно умершем и нотариус отправила в суд, т.к. там с ошибками Св-во на бессрочку. Правильно ли все это?
 12.07.2010 14:41

Людмила спасибо, все понятно.
 12.07.2010 16:07

нина подоксёнова
 И от меня спасибо большое за ответ. Видно ходить нам по всем кругам ...
 15.07.2010 16:55
 .
 Наталья Япрынцева(Шорнина)
 Здравствуйте,у меня умер дадушка в 2009 году и я являюсь единственной его наследницей по закону.Дедушка до смерти жил с женщиной (в гражданском браке) 14 лет,дом был построен задолго до их совместной жизни.Сейчас я собираюсь ехать оформлять наследство по месту жительсва дедушки (заявление в течении 6 месяцев на право наследования у нотариуса оформила).Родственники этой женщины заявляют ,что я не смогу продать дом дедушки,до конца ее дней,т.к. она имеет право проживать в нем ,по случаю того,что она прожила с дедушкой в гражданском браке более 15 лет.Так ли это?
 15.07.2010 20:49

Konstantin Butrim
 Выселение из дома (даже если она там не прописана) только судом возможно и оно может весьма проблематичным быть.
 15.07.2010 23:27

Наталья Кудряшова(Старшинина)
 помогите советом.Недавно умерла моя двоюродная бабушка. Осталась квартира. Ближайшие родственники - племянники и их дети. Моя мама, тоже её племянница, умерла несколько лет назад. Имею ли я( внучатая племянница) право на какую-то часть наследной квартиры.
 18.07.2010 20:51

Гурман!
 Наталье. При наследовании вы наследуете вместо своей матери по праву представления.
 18.07.2010 20:5

Гурман!
 Наталье. Понятия гражданского брака в законодательстве РФ не существует. продать дом можно и с зарегистрированной в ней бабушкой. Выписать ее из дома можно в судебном порядке. Единственое на что она может претендовать-на отсрочку исполнения решения суда. как правило, это полгода-год.
 18.07.2010 21:04

Яна Бритикова ( Емельянова)
 Здравствуйте!! Подскажите, пожалкйства как действовать в таком случае- моя бабушка умерла в 2001 году, у нее у сбербанке остались деньги, куда обратиться и с какими документами, чтобы получить эти деньги, всего две тысячи рублей? Заранее, благодарю!!!
 20.07.2010 15:42
 .
 Яне. сначала к нотариусу, потом в суд. Услуги везде не бесплатные . считайте сами, стоит ли этО

Ольга Пояганова (Грибанова)
 Уважаемые юристы подскажите! Я вдова военного пенсионера.Муж умер в январе 2002 года. Пенсию получал за период с 1992 года по 2002 г. За годы 1995-1998 недополучил суммы с учетом 25% повышением должностного оклада на основании приказа МО РФ № 20 от 10.01.1995 г. У меня вопрос имеется ли положительная для меня судебная практика? Я обращалась в суд и мне ответили, что суммы этого перерасчёта не входят в наследственную массу.
 21.07.2010 13:13

Евгения Петровна
 Ольге Поягановой Я думаю, что Вам нужно перенести свой вопрос в ону из военных тем. Там ответ быстрее получите, военные юристы сюда крайне редко заглядывают.
 22.07.2010 13:33
 .
 Ольга Пояганова (Грибанова)
 Спасибо! Подскажите в какую.
 22.07.2010 13:55
 .
 Евгения Петровна
 Ольга, например, "Денежное довольствие военнослужащих"
 22.07.2010 18:48

Евгений Петров
 Добрый день! Плательщик ренты умер раньше получателя ренты, его дети являются наследниками и правоприемниками по договору ренты. Хотелось бы узнать может ли получатель ренты отказаться от исполнения догова ренты с одним из наследников, или полностью расторгнуть договор ренты?
 22.07.2010 21:11

Е.Петрову. Попытаться возможно. но если наследники исполняют все условия договора ренты то расторжение маловероятно.
 22.07.2010 21:17
 .
 ♥АЛЁНА♥ Гасилина(МАЛЫШЕВА)
 Добрый день! Подскажите пожалуйста - мой муж вступил в наследство на 1/6 доли в 3-х комнатной квартире, я имею какую-то долю в этом или наш сын, мы пока в браке состоим
 23.07.2010 10:41

Гурман!
 Алена! Это доля вашего мужа, вы и ребенок будете иметь там право только в случае вступления в наследство после мужа, как наследники 1 очереди (дети, супруг, родители) и то, если он не распорядится этой долей по своему усмотрению.
 23.07.2010 10:45

А если мы разведемся, то только сын в будущем может быть наследником?
 23.07.2010 10:50

Да, если вы разведетесь, то наследниками первой очереди так и останутся его родители, его дети, и его супруга, если таковая будет на день его смерти.
 23.07.2010 11:12

Спасибо большое за разъяснение!!!
 23.07.2010 11:14

♀♥Nata ♥♀
 Здравствуйте! Юристы подскажите, пожалуйста: как прописать в договоре дарения такой момент. Квартира подарена мной сестре, позже она выходит замуж. Сейчас снова будет сделка дарения от нее ко мне. Во всех стандартные договорах либо прописывается: "...даритель подтверждает, что в браке не состоит" либо супруг/супруга дарителя тоже участвует в договоре как Участник сделки. Как в данной ситуации обозначит момент брака. Просто упустить этот пункт, но тогда боимся что в департаменте не пройдет договор или, например, указывать, что в браке и прилагать документы, что он был позже получения квартиры. Подскажите какие варианты....
 23.07.2010 22:22

Гурман!
 Ната! пишется. что квартира является ее добрачным имуществом.
 23.07.2010 22:41

Ирина Радомская (Опаницына)
 Уважаемые юристы!Обращаюсь к вам по просьбе своей знакомой. Ее муж составил завещание и сказал жене, что не в пользу ее и их детей. Они не в разводе. Квартира находится в собственности мужа, но была приобретена в браке. Дети совершеннолетние, но проживают с родителями.Все прописаны в данной квартире. Скажите, пожалуйста, в плачевном случае женщина и ее дети могут остаться на улице?
 23.07.2010 22:47

Konstantin Butrim
 ИРИНА РАДОМСКАЯ Муж оставил завещание на ту дату на только ему принадлежащее имущество, а именно на 1/2 квартиры.
 23.07.2010 22:54

Гурман!
 Ирина! Раз жилплощадь приобреталась в браке. то у жены в ней право собственности на 1/2 часть.
 23.07.2010 22:54

Т.е. вне зависимости от завещания жена будет иметь 1/2 доли?А дети?
 23.07.2010 23:13

♀♥Nata ♥♀
 ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, необходимы ли еще какие-то документы (кроме стандартного набора: паспорта, договор, квитанции, свидетельство), подтверждающие данный факт?
 24.07.2010 21:47

Елена сергеевна
 подскажите пожалуйста в каких случаях и можно ли отозвать дарственное завещание
 24.07.2010 23:29

Наташа Ш
 пожалуйста уточните что отозвать - договор дарения или завещание? Завещание можно отменить, Договор дарения - нет
 24.07.2010 23:33

Konstantin Butrim
 ИРИНА РАДОМСКАЯ Есть понятие ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ. Это значит, что вне зависимости от завещания мужа на эту завещанную мужем долю приобретают также права (1/2 от той доли, что им было бы положено по закону) жена, если она нетрудоспособна (пенсионер по возрасту, инвалид) и дети, если они также нетрудоспособны или несовершеннолетние. Это право принадлежит также и родителям.
 25.07.2010 07:02

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Федько
 ИРИНА РАДОМСКАЯ: Поскольку квартира приобретена в браке,то вам принадлежит 1/2 часть,а право собственности оформлено на мужа,мой совет:раз он оформил завещание на кого-то,-то можете не ждать открытия наследства,а собирайте пакет документов(копию св-ва о праве собственности или справку из рег. палаты,выписку из дом. книги,выписку из тех. или кадастрового паспорта с указанием инвентаризационной стоимости(для расчёта пошлины),свид. о браке) и идите в суд для оформления своей половины на себя.А может он сделает это добровольно,тогда ни судиться,ни платить судебную гос. пошлину не придётся.А при открытии наследства,придётся ждать полгода и только после этого судиться с наследниками по завещанию.
 25.07.2010 10:48

Ирине Радомской. После смерти наследодателя откроется наследство на 1/2 часть квартиры. Вот на эту часть и могут вступить наследники по завещанию или, если оно будет отозвано, наследники первой очереди-это дети, супруга и родители наследодателя.
 25.07.2010 11:14

ОЛЬГА ФИНАЕВА
 Мать нам с сестрой оставила по 1/2 доли кв.Смогу я продать ее без согласия сестры?Спасибо.
 25.07.2010 15:03

Елена сергеевна
 большое спасибо Наташа! скажите а можно ли на вопросы отвечать в личную переписку и задавать вам на личную.
 25.07.2010 21:08
 .
 Валентина Степановна
 Скажите пожалуйста.Я своим наследникам от мужа первого брака,обещала отдать машину и мы,как бы будем квиты.Но 10 июля 2010 у меня сгорел дом и все что было в доме,в настоящее время я живу в сарае и мне сказали,что бы я пока не занималась восстановлением дома,что наследники снова будут претендовать на уже мной восстановлен дом,а средств нет восстанавливать дом,вот я хочу продать машину и потихоньку буду восстанавливать дом.
 25.07.2010 21:59

Наташа Ш
 Ольга - какая квартира, сколько комнат, где прописана и проживает сестра - там не всё так просто.
 25.07.2010 23:55

Наташа Ш
 Валентина Жухевич-Сергеев\\когда умер наследодатель?и было ли завещание == почему вы так обещали?
 25.07.2010 23:56

Konstantin Butrim
 Валентина Жухевич-Сергеев Обращались ли в течение 6ти м-цев родители и дети мужа от 1го брака к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Есть ли среди них прописанные в Вашем доме на день смерти мужа? Если ничего из этого нет, то обратитесь к нотариусу и получайте Св. о праве наследования по закону на его 1/2 имущества, нажитого с Вами в браке, в т.ч. на машину, сарай (в котором живете) и на остатки от дома и делайте с этим имуществом всё, что считаете нужным. Все претензии др. наследников могут быть рассмотрены только в суде, если у них найдутся на то основания. Удачи!
 26.07.2010 00:01
 .
 Игорь Федько
 Елене Миносян и ВСЕМ!!! Основным критерием работы группы является тот факт, что личную переписку никто и ни с кем не ведет, и вести не будет, поскольку группа есть группа, для того она и создавалась - для ВСЕХ, и я, как АДМИН, отвечающий за группу, категорически против каких-либо переписок в личке, поскольку только в группе можно получить квалиф. ответ, который будет под присмотром у многих специалистов, и в случае непрофессионального ответа кого-либо с молодых юристов, он будет под присмотром профессионалов. Вам хочется получить наиболее правильный ответ - тогда и ждите ответа в группе, а что вам могут насоветовать в личке - неизвестно, и потом вы же сами нас обвините в непрофессионализме, и обвините именно группу, а не конкретного человека, вам ответившего. И еще, пожалуй, самый главный аспект переписки в личку - так теряется информация для остальных участников группы, у кого в дальнейшем может возникнуть аналогичный вопрос.
 Ведь не секрет, что очень многие новички даже не задают свои насущные вопросы, обнаружив в группе уже имеющийся ответ на аналогичный вопрос или ситуацию. И раз вы в группе состоите - свой вопрос и задавайте в группе, тем более, что она является закрытой. Вы пройдитесь по темам - иногда бывает, что отвечая на вопрос, все юристы спорят до посинения, пока не выработается констуктивное решение. Мое мнение еще и такого плана - даже если идете в консультацию - лучше не экономить, а проконсультироваться не с одним юристом, а у нескольких, но там вопрос упирается в деньги, а вот как-раз-то группа из-за этого и является весьма ценной, поскольку каждый спрашивающий может быть уверен в правильности ответа, так как если ответ неправильный - кто-нибудь с отвечающих заметит это в любом случае и исправит обязательно.
 26.07.2010 00:19

Елена Хоролец (Панкратова)
 Доброе утро.Подскажите как правильно поступить в моей ситуации.: завтра,27 июля будет пол года как умер мой отец. Я была у нотариуса после его смерти и мне было назначено на сегодня посещение нотариуса,а она в отпуске до 2 августа.....У нас трех комнатная квартира.Приватизированная на троих на отца,меня,мою дочь. Семь лет назад была конфликтная ситуация по поводу квартиры с моим братом....Т.К. я проживала с отцом в квартире и досматривала его во время болезни,вопрос о делении квартиры, после его смерти, с братом не поднимался.Ходил он к нотариусу или нет я не знаю.....Как мне быть : Ехать в район к нотариусу или я могу дождаться до 2 августа,когда выйдет наш нотариус из отпуска....Надеюсь,я понятно изложила свои мысли.СПАСИБО за помощь.
 26.07.2010 09:46

Konstantin Butrim
 Елена Хоролец (Панкратова) Если брат подал, как и Вы заявление нотариусу, то уже изменить ничего нельзя: он, также как и вы имеет право на 1/2 доли отца, т.е. на 1/6 кв-ры. Сегодняшний Ваш визит не изменить ничего, поэтому дожидайтесь 2 авг., ведь всего 6 дней.
 26.07.2010 09:58

Валентина Степановна
 Наташа,завещание не было. Они подали в нотариус заявление на наследство.Так как у меня денег не было с ними расчитаться,за дом,машину,земля,прицеп я им предложила машину,но они долго тянули с этим предложением,а теперь, когда сгорел дом они вспомнили про машину.А теперь я и во все не собираюсь им ничего давать,сама осталась на улице.
 26.07.2010 10:56
 .
 Рамиля Ахмадеева
 Всем доброго дня! Подскажите, что мне надо предпринять, чтобы получить по наследству остатки вкладов и компенсации по ним? Дело в том, что не все сберкнижки наследодателя найдены. По запросу нотариуса пришла справка, что счетов аж 11, а сберкнижек я нашла всего 3(последние). Видимо отец их после дефолта просто выбросил, когда те десятки тысяч превратились в сотни рублей. Сумма компенсаций конечно невелики, но все же... Спасибо!
 26.07.2010 11:20

Валентина ***************
 Рамиля, прочитайте тему "КОМПЕНСАЦИЯ ВКЛАДОВ СБЕРБАНКА СССР", там отвечает грамотный специалист и если не найдете ответ, то зададите свой вопрос там, здесь он не актуален
 26.07.2010 11:22
 .
 Валентина Степановна
 Константин кроме мужа были прописаны я и моя дочь.Документы в нотариусе все сделаны и БТИ все сделано.А его дети,это другая семья и живут в другом городе.Все мои доли документы у меня на руках,а их доли еще находятся в нотариусе.
 26.07.2010 11:26

Рамиля Ахмадеева
 Извините, хотя я спрашивала не совсем о компенсации. Всего доброго!
 26.07.2010 11:27

Евгения Петровна
 Елене Хоролец Дожидаться 2 августа не нужно. Вы пропустите срок для принятия наследства. У нотариусов, обычно, есть помощники, исполняющие их обязанности на время отсутствия нотариуса. Если помощника нет, то нотариус должен был указать, куда обращаться на случай его отсутствия. Восстанавливать срок придется в судебном порядке. Судя по Вашему сообщению, нотариус все же оставил информацию, куда обращаться на случай его отсутсвия. В район -значит в район. Не упустите время. Если же Вы уже подавали заявление нотариусу, то Вам, наверняка, не просто так был назначен день приема. Нотариус же знал, что уйдет в отпуск. И наверняка, Вам известно, для чего был назначен день приема. Поэтому, не поленитесь и съездите. Зато будете уверены и спокойны. Что касается количества наследников, то Вы вправе ознакомиться с наследственным делом и посмотреть, кто еще подавал заявления о вступлении в наследство.
 26.07.2010 12:05

Евгения Петровна
 Рамиле Ахмадеевой Какой срок прошел после смерти наследодателя? Я думаю, что Вам необходимо обратиться непосредственно в те банки, в которых были открыты счета и Вам объяснят, как поступить в Вашем случае. В теме про компенсации консультирует банковский работник, который все эти нюансы знает. Это вопрос больше не для юристов, а для банковских работников.
 26.07.2010 12:10

Спасибо,Евгения.Заявления я еще не писала.Поэтому и попросила подсказки специалистов.Она мне только рассказала какой пакет документов я должна предоставить,но на тот момент они уже все были у меня на руках,и документы и ксерокопии...Вся проблема,как я поняла,напишет ли брат заявление.....Вот она мне и назначила на сегодня...
 Да и еще,Евгения,она (нотариус) мне при первом моем посещении сказала,что раз я жила и прописана в квартире,и принимала участие в приватизации,значит я автоматически являюсь наследником.А вот брат,если будет претендовать,то ему придется ч/з суд решать этот вопрос.Так ли это?
 26.07.2010 12:15

Евгения Петровна
 Елене Хоролец Если я Вас правильно поняла, у Вас завтра истекают 6 мес.? Тогда бегом к нотариусу, где бы он не находился - в районе, в области. Заявление брата тут ни при чем. Вам вообще не нужно было дожидаться его визита к нотариусу. Это его проблемы. Он может вообще не ходить к нему. Иначе потом замучаетесь через суд восстанавливать срок. Еще не факт, что восстановят и имущество может отойти, как выморочное, государству. Не теряйте время!!!
 26.07.2010 12:16
 .
 Как государству??????? Квартира то приватизированная.....Сегодня в рай.нот.конторе выходной.....завтра,что уже поздно будет????
 Елена, и что - что приватизированная? В Москве не то, что доли, целые квартиры отходят государству, когда родственники объявляются уже после законных сроков вступления в наследство и не могут доказать уважительности причин пропуска срока. Вы же написали 27 числа, сегодня 26. Вот завтра и идите, Вам лучше знать когда. Вам же было назначено, значит нужно было идти. Надеюсь, что Вы успеете. Удачи!
 26.07.2010 12:31

Елена сергеевна
 скажите пожалуйста можно ли составить договор дорения в тайне от того кому дариш до определенного момента.
 26.07.2010 13:58

Игорь Федько
 Елена Миносян А если одариваемый не хочет принять дар:вдруг- налоги, содержание даримого имущества и пр.? Так что-увы!
 26.07.2010 14:17

Наташа Ш
 Валентина Жухевич-Сергеев- вы на какую долю дома получили право? и сколько долей в доме у детей от 1 брака? Я так поняла что дети вступили в права наследования?
 26.07.2010 15:25
 .
 Валентина Степановна
 Наташа,дом с мужем был пополам,его дети вступили в наследство.Но дом сгорел 10-го и все имущество осталась одна машина,которую я им предлагала в счет дома и земли,но они про тянули время и дом сгорел,а машина осталась,я могу им теперь ничего не довать,нет дома,нет наследства.
 26.07.2010 16:48
 .
 Елене Хоролец. Вы бы по своей проблеме проконсультировались в теме по законодательству Украины. Оно в некоторых вопросах сильно отличается от Российского и юристы сами того не ведая могут ввести вас в заблуждение. В РФ если вы фактически приняли наследство то пропустив срок ЛЕГКО признать факт принятия наследства в суде. Как в Украине- не знаю, В РФ можно в последний день отправить к нотариусу письмо и этим самым срок не пропустить. Возможно, что в месте вашего проживания иной порядок.
 26.07.2010 20:59
 .
 Спасибо большое,передо мной документы которые я собирала и есть "памятка" данная моим нотариусом.Здесь у нее красным подчеркнуто( это после нашего с ней разговора) """...Если наследник проживал с наследодателем совместно и не отказался от наследства в течение 6 месяцев,- он считается принявшим наследство и его доля будет оставлена за ним открытой автоматически."""""
 26.07.2010 21:06

Елена! так вы были у нотариуса?
 26.07.2010 21:11
 .
 По законодательству РФ если проживал вместе-то принял и это не надо подтверждаать в суде а если жил отдельно- то через суд, но не сложно.
 26.07.2010 21:1
 .
 Да,я была еще в феврале когда умер отец.Она ( нотариус ),сказала мне ,что бы я пришла 26 июля.А вот сегодня я собралась идти,а мне сказали,что она в отпуске до 2 августа. Пакет документов она у меня видела,а про заявление ничего не сказала...
 26.07.2010 21:15

Раз вы были у нотариуса и обратились туда в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, то принести все оставшиеся необходимые документы можете хоть через пять лет, хоть через десять -наследство вы приняли после обращения. Или вы в прошлый раз только поговорили с нотариусом? деньги она с Вас какие-то брала????
 26.07.2010 21:20

Нет,Анна ,мы только поговорили,она мне все рассказала - показала,я ни за что не платила.
 26.07.2010 21:22

Гурман!
 Так вы сегодня успели к нотариусу? Или успеете по почте ей заявление отправить заказным письмом? Главпотамты часто работают круглосуточно
 26.07.2010 21:33

Вы прописаны вместе с наследодателем или нет
 26.07.2010 21:33

Да прописана вместе с отцом и приватизировали квартиру вместе я,он и моя дочь.К нотариусу сегодня не попала т.к. в районе нот. кантора в понедельник выходная...
 26.07.2010 21:53

Тогда проблем ни каких нет. В наследство вы точно вступили. У Вас остался только вопрос оформления. Срочности ни какой нет.
 26.07.2010 21:58

ОЛЬГА ФИНАЕВА
 Если я соглашусь принять от матери 1/2 доли 1-комнатной квартиры.вторая часть принадлежит сестре,я смогу продать без ее согласия потом эту половину?Спасибо.
 26.07.2010 22:16

Ольге. Согласие Вашей сестры на продажу не нужно- но у нее преимущественное право покупки. Ее необходимо оповестить о продаже, сообщив цену и условия сделки. Сделать это письменно- либо через нотариуса, либо заказным письмом с уведомление о вручении. После получения у нее есть месяц на то. что бы выкупить на Ваших условиях. Если месяц со дня получения ею письма прошел-можете оформлять сделку на третье лицо, если найдете такого покупателя, который захочет приобрести часть квартиры. И еще- цена в договоре не может быть иной, нежели указанная в письме! А то сделка может быть отменена!
 26.07.2010 22:24

Добрый день.Анна Авомифе Ваш пост от вчерашнего числа:....""""Тогда проблем ни каких нет. В наследство вы точно вступили. У Вас остался только вопрос оформления. Срочности ни какой нет.""" Спасибо,все так как Вы говорите.Была в районе у нотариуса,она сказала ждать выхода из отпуска нашего нотариуса...Еще раз огромное спасибо за участие и консультацию.
 27.07.2010 11:45
 .
 Konstantin Butrim
 Так я Вам сразу сказал об этом (Вчера 09:58)
 27.07.2010 12:24

Да Константин,ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО И ВАМ,ДА ХРАНИТ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ !!!!!! УДАЧИ ВАМ ВСЕМ!!! СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ !!!!!
 27.07.2010 13:43

Извините за то, что завалила вас вопросами.У меня сегодня назрел новый. У меня умерла мама. Дом и земля были в ее собственности. Из наследников остались я и отец, с которым они были в браке. При подаче нотариусу заявления на наследство отец оказался от него в мою пользу. Теперь, когда я собрала все документы на открытие наследства, выяснилось, что отец все равно должен учавствовать в нем и ему, несмотря на отказ в мою пользу, нужно оформлять на себя 1/2 части. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это.Спасибо за ответ!
 Мы были у нотариуса и отец сказал ему, что в мою пользу отказывается от наследства. Нотариус предупредил его, что если он подпишит бумаги,то ничего не получит.Он подтвердил свое согласие и подписал бумаги. Мне не дали их прочитать.
 27.07.2010 14:12

елена хижняк(бочарова)
 здраствуйте подскажите пожалуйста что делать.на мужа составлено завещание на старый дом.мы построили новый.но старый оформленый в собственности .а новый нет.были у натариуса написали заявление.она сказала через полгода предоставить документы на дом.какие на новый или на старый?
 27.07.2010 14:12

Отказ от наследства был по истечении 5 месяцев после смерти матери.
 27.07.2010 14:13

Елене Хижняк. Полагаю, что дом под одним и тем же номером? Тогда проблем не будет.
 27.07.2010 14:58

Cкажите, пожалуйста, если на мою маму был оформлен дом, то после ее смерти какую долю будет иметь мой отец и какую я?Помощник нотариуса мне сказал, что отец мой может мне свою долю подарить после того, как оформит на себя наследство. И если он написал отказ отнаследства, еще может быть выделена супружеская доля?Я ничего не понимаю.Отец в возрасте и я не могу его постоянно возить в другой город для оформления этих дел.Спасибо большое вам за ответ!
 27.07.2010 18:42
 .
 Ирина! не обязательно возить отца много раз к нотариусу, можно один раз оформить у нотариуса по месту жительства или даже на дому доверенность на право оформления от его имени всех наследственных дел. если дом был куплен в браке. то наследство после смерти мамы открылось на 1/2 часть дома, а не на весь дом т.к. у отца там брачная 1/2 доля.
 27.07.2010 18:49

Светлана Шманина (Похлебаева)
 Здравствуйте! Помогите советом. 10 лет назад умер папа, осталась машина. Мама не делала никаких документов на неё, машина стояла в гараже. Подрос младший брат. Куда ему обратиться, чтобы сделать машину на себя.Как лучше поступить?
 27.07.2010 19:30

Викторинне. Конечно может.
 27.07.2010 19:48

МАРИНА ФОЛИНГЕР
 подскажите пожалуйста,с апреля месяца занимаюсь приватизацией маминой квартиры(мама написала на меня доверенность)
 сделан техн,паспорт на квартиру,собраны всё документы и сданы в местную администрацию,но внезапно мама умирает,то есть фактически приватизация не закончена,в квартире кроме неё никто не был прописан
 не представляю чего мне ожидать,пропадёт квартира или приватизация в процессе и значит всё нормально будет(к нотариусу ещё не была)
 27.07.2010 21:04

Марина! Вам надо будет идти в течении 6 месяцев после смерти мамы к нотариусу, там вам дадут нотариальный отказ и Вы будете включать в наследственное имущество квартиру, которую мама не успела приватизировать.Главное. что она выразила свое желание на приватизацию.
 27.07.2010 21:40

• Администратор
    • Просмотр профиля
 КАТЯ! Спасибо Вам за объективный ответ.Все как раз было так, как Вы написали. Дом был приобретен матерью в браке. Через 5 месяцев мы с отцом обратились к нотариусу, где я написала заявление о принятии наследства, а отец заявление о том, что он как супруг на имущество не претендует.Теперь вот оказалось, что все таки это не имело места.Сегодня еще раз позвоню нотариусу и будем оформлять доверенность на меня.Спасибо Вам большое!
 28.07.2010 06:55

Валентина Степановна
 Наташа,дом с мужем был пополам,его дети вступили в наследство.Но дом сгорел 10-го и все имущество осталась одна машина,которую я им предлагала в счет дома и земли,но они про тянули время и дом сгорел,а машина осталась,я могу им теперь ничего не довать,нет дома,нет наследства
 28.07.2010 14:56

Марина! квартира "уйти" от вас ни куда не сможет -закон предполагает, что изъявив свое право на приватизацию квартиры гражданин это право получает. В организации, на балансе которой находится квартира об этом желании умершей знают,т.к. для приватизации оттуда берутся документы. Самое главное-это обращение к нотариусу. Без него можно все потерять. и если это не так, пусть Катя Ф.напишет хоть одно законое обоснование своего поста.
 И еще- следить за квартирой, как за наследственным имуществом, необходимо.
 28.07.2010 15:27

Оксана Артемьева
 здравствуйте. у меня такой вопрос. дом приватизирован в равных долях на маму и отчима. мама умерла. надо ли нам вступать в наследство или все переходит отчиму? имею ли я там долю. там прописана моя сестра ее дочка и мой дядя. а я не прописана.
 28.07.2010 16:27
 .
 Валентина Степановна
 Дом с мужем был пополам,его дети вступили в наследство.Но дом сгорел 10-го и все имущество, осталась одна машина,которую я им предлагала в счет дома и земли,но они протянули время и дом сгорел,а машина осталась,я могу им теперь ничего не довать,нет дома,нет наследства?
 28.07.2010 16:56

Наташа Ш
 а земельный участок в собственности или в аренде?
 28.07.2010 18:21

Наташа Ш
 Оксана Артемьева\\\\вступать обязательно, если не было завещания
 28.07.2010 18:22

Оксана Артемьева!
 спасибо. а я имею там долю если я там не прописана? а мамина доля будет делиться на отца сестру и меня?
 28.07.2010 18:44

Наташа Ш
 ваша прописка не важна
 28.07.2010 20:35

Наташа Ш
 мамина доля будет делиться на подавших заявление о вступлении в наследство, но родственников первой линии родства
 28.07.2010 20:37

Оксана Артемьева
 смогу ли я продать свою долю в доме без согласия других?
 какие нужны документы с моей стороны?у меня с мамой была разная фамилия
 28.07.2010 21:03

Наташа Ш
 Оксана Артемьева\\\у нотариуса список документов возьмёте, а главное иметь свой паспорт и свидетельство о рождении своё и свидетельство о смерти мамы и документы о праве собственности на имущество, справку с места жительства последней прописки мамы
 по поводу продажи доли - нужно будет оповестить всех будущих сособственников о продаже вами своей доли и цену указать = это у нотариуса письменно удостоверяется
 28.07.2010 21:18

оксана Артемьева
 большое вам спасибо за информацию
 28.07.2010 21:23

Светлана Шманина (Похлебаева)
 Катя Фещенко. Нет к нотариусу никто не обращался. На момент смерти папы в доме были прописаны: мама, старший брат и младший брат.
 28.07.2010 22:14

Катя! Если Вы юрист, то обоснуйте пожалуйста свой ответ! И если возможно, не криминагенной обствановкой. Если вы прочитаете то что я написала, то увидите, что написано о том, что за наследственным имуществом необходимо следить. А вот если они во все трубы побегут трубить во все инстанции о том. что неприватизированная квартира осталась и она пустая, там нет ни кого, заходите, пользуйтесь-собственно. как вы советуете, то тогда есть шанс кому-то эту квартиру забрать!
 28.07.2010 22:42

Гурман!
 Катя, я как юрист и адвокат, знаю, что то, о чем написала , на практике это работает на 100%. Странно, что этого не знаете Вы
 28.07.2010 22:45

Катя! Извините, но мне просто не нравится, когда в юр.группе выдаются не юридические советы.
 28.07.2010 22:46
 .
 А я Вам и ни чего не говорила! Заметьте, это вы стали мне посты посвящать, а я как воспитанный человек, вам отвечаю. Я стараюсь давать юридические обоснованные советы. К стати и администраторы и модераторы группы так же предпочитают законные обоснования ответов. если честно, то мне не нравится, когда людей в заблуждение вводят. А кому то может быть, и нравится...
 28.07.2010 22:57

А ответ обосновать????
 28.07.2010 22:58˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙

Господин Стрельцов! Тут не юриспруденция с точки зрения юридического права-а юриспруденция с точки зрения законодательства. разницу понимаете? хотя и в праве того, о чем вы говорите-тоже нет....
 28.07.2010 23:26

Наташа Ш
 Аня, Стрельцов завидует вашим практическим знаниям
 28.07.2010 23:29

ВСЕМ: Я понимаю, что для выяснения истины не мешает поспорить, но,как не юрист, со стороны, не вижу ошибок ни в ответе Анны, даже скорее Анны совет вообще безупречен, а также не вижу ошибки и в ответе Кати. Тем более, что если будут случаться какие-то загвоздки в оформлении наследства - есть еще и суд, а судебная практика, как правило, положительная в таких ситуациях, если наследодатель изъявил свою волю перед смертью, и на это имеются доказательства у Марины. И катя права, я считаю, чтобы никого быстренько не подсуетились и не подселили, нужно немедленно сообщить, что квартира в стадии приватизации, причем, сообщить в письменном виде(в дальнейшем может для суда пригодиться).
 Поскольку,по существующему законодательству жилое помещение, которое освобождается в связи со смертью гражданина и в котором не проживают иные лица, подлежит заселению очередниками, состоящими на очереди по улучшению своих жилищных условий в установленном законом порядке.
 Однако, по существующей судебной практике, основанной на Законе «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин при жизни изъявил волеизъявление на приватизацию квартиры, то в судебном порядке возможно признать за наследниками право собственности на данный объект недвижимости.
 В практике часто случаются подобные случае и касаются они наследников зарегистрированных и проживающих отдельно от наследодателя.
 Что касается данной ситуации, то в судебном порядке возможно признать право собственности на квартиру в порядке наследования. Или я не права?
 28.07.2010 23:37

Господин Стрельцов! этому вас на мех мате научили??? Или в казино????
 28.07.2010 23:37

Гурман!
 Точно- в казино!
 28.07.2010 23:38
 .
 Гурман!
 Екатерине. В рассматриваемом случае-только в судебном порядке.
 28.07.2010 23:40

А меня тоже на мехмате!
 28.07.2010 23:41

Забыла добавить- и в суд-только после получения нотариального отказа. другого пути к сожалению нет.
 28.07.2010 23:43

Наташа Ш
 Стрельцов - не случайно, но однофамилец.
 28.07.2010 23:58

Господин Стрельцов! Вы от имени Кати пишете? Или вы одно и то же лицо? Вы почитайте книжки по юриспруденции, потом поработайте лет несколько юристом, потом отстажируйтесь пару лет у адвокатов, займитесь адвокатской практикой и через лет 10 этой практики, получив кандидата наук, исключив Катю из друзей со своей странички, сможете давать юридические советы приблизительно на моем уровне. Вы пытаетесь у той женщины этой квартиру отобрать вместе с катей?
 29.07.2010 00:00

Катя! Дав человеку совет, который поможет у него квартиру отобрать, а потом быстро пригласить друга мехматовца , не понимающего ни чего в юридической терминологии в качестве поддержки... и это вам "чепухню пороть" ?
 29.07.2010 00:06
 .
 И чудный сленг у вас для "юриста"
 29.07.2010 00:07
 .
 Господин Стрельцов! могу вас обрадовать! Если бегом бежать и трубить о том. что квартира освободилась, как собственно Вы с Катей советуете, то это вполне возможно! она ведь просто подлежит распределению среди очередников! ....Может, Вы в этой очереди первый..... ?
 29.07.2010 00:14

Катя! паситесь! (Вы этот так назвали..или снова от своих слов откажетесь...или это уже Стрельцов от вашего имени пишет?)
 29.07.2010 00:21
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 06:27:17 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »