Автор Тема: 17. КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЗАВЕЩАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ.  (Прочитано 76402 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Екатерине.оспорить завещание возможно, но ведь наследственной массы то нет! ведь дом-не собственность отца, а сына, на которого дом оформлен.
 14.11.2010 16:00

Елена сергеевна
 подскажите пожалуйста !! мать сделала дарственную на дочь а теперь хочет отозвать -сказали не возможно так ли это ? и что нужно для отзыва ? спасибо.
 14.11.2010 17:19

Елене. Для отмены дарения нужно, что бы одаряемый совершил преступление против жизни и здоровья дарителя)). Или что бы дарение было совершено с нарушением закона или что бы даритель был признан на момент совершения сделки не понимающим своих действий и не дающий им отчет.
 14.11.2010 19:25

зинаида дорошенко
 умер дядя!оставил вклады в банке!и доверенность на тетю свою жену!!!может ли она получить деньги не дожидаясь 6 мес!!!может ли она дать завещание на квартиру!!!или ждать 6 мес необходимо?
 14.11.2010 22:03
 .
 Евгения Петровна
 Зинаиде Дорошенко Во-первых, доверенность, выданная дядей тете уже не действительна. И любые сделки по ней после смерти дяди будут признаны недействительными. Сейчас тете необходио обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство с указанием всей наследственной массы, о которой известно. И про квартиру не совсем понятно: квартира чья, кто собственник (и)?
 15.11.2010 00:07

любовь Куницына-Никитенок
 Хочу подарить земельный участок сыну(женатому),но на этой земле будет и мой дом,как обезопасить себя,на всякий случай.Говорят что надо сделать приписку до смерти,как это отразиться на владении участком для сына.Пожалуйста посоветуйте,еще говорят что дарственную можно делать в простой письменной форме без заверения у нотариуса. Надеюсь на вас!
 16.11.2010 15:32

Юлия Курбатова
Любовь. Дом придется оформлять на собственника земельного участка, а прописку до смерти в Вашем случае не сделаешь (такое возможно при отказе от приватизации, ренте или пожизненном содержании с иждевением, обременении при купле-продаже).
 16.11.2010 21:35

Юлия Курбатова. Спасибо! Я что-то слышала о каком-то дополнительном соглашении.Правда это как-то не красиво,дарить и оглядываться.Жизнь разные сюрпризы преподносит..
 16.11.2010 22:22

Юлия Курбатова
 Любовь. Дарение с оговорками и под условием не бывает. Если подарите, то никаких гарантий у Вас не останется.
 17.11.2010 09:39

Спасибо Юлия!!!Буду дарить без всяких условий.Мое дитё,им жить,. надо помогать.Гарантии на детей не выдают,что посеял то и пожнешь!
 17.11.2010 17:28

Любовь! вы имейте ввиду, что если вдруг с ним что-то произойдет, то после него кроме вас право на это будет принадлежать и его жене и его детям.
 17.11.2010 18:15

Я думаю, наследниками первой очереди будут жена и дети.Просто я сейчас заранее хочу оформить на сыновей дарственные на квартиру и участок с домом.Интересно если я дарю сыну,разве я потом (не приведи господь)могу забрать.?
 17.11.2010 18:28

˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Любовь! А кроме двух сыновей еще кто-то есть? (наследники 1 очереди-это дети, супруг и родители) если есть только дети, то зачем дарить сразу? Получат все потом и без проблем.
 17.11.2010 18:31
 .
 Евгений Буряков
 Любовь Куницына: - не надо ничего дарить, живите спокойно, сами потом разберутся. Зачем эти головные боли Вам? У меня тётушка продала дом, сын с внуком забрали деньги и её к себе. Я приезжаю, а она уже в доме престорелых - определили. Пришлось её оттуда забирать. Она мне хоть и родная тётушка, а фамилии разные, получается, что я ни кто. Но отдали, под роспись.
 17.11.2010 18:35

Евгений Буряков
 Лирическое отступление: -за неделю до смерти захотела к сыну, у него и умерла 01.02г. Сын умер 03.02г., внук 10.02г. Народ так и сказал, что забрала их с собой.
 17.11.2010 18:53

Есть муж и два сына.Мы на семейном совете решили; одному участок ,другому квартиру,.Вот мы и хотим, сейчас, пока решение принято это все оформить т.е. написать дарственные.Земельный участок сыну нужен сейчас для оформления материнского капитала под инд.строительство.
 17.11.2010 19:16

катя иванова
 Здравствуйте. У меня к вам вот такой вопрос. Нам дали квартиру когда мне было 7 лет. Но мы не успели переехать с мамой и папой в эту квартиру и у меня умерла моя мама. Потом мы с папой переехали в новую квартиру. Папа женился и расписался с новой женой.Детей у моего папы с новой женой нет.Но у этой жены (моей мачехи) есть двое детей от другого брака. Потом папа с мачехой приватизировали квартиру. Но у меня нет доли от приватизации. Теперь папа умер 3 дня назад. Мачеха мне ничего не дает т.е ни квартиру ни машину, которая была у них. Сейчас квартира оформлена на моего папу. Я в этой квартире сейчас не прописана. Но в этой квартире прописана дочь мачехи, о по существу дочь мачехи в квартире давно не живет. Вот я бы хотела узнать - может ли мне достаться от этой квартиры какая то часть. Ведь я же одна родная дочь у своего отца. И квартиру то ведь сначала давали моим родителям.
 18.11.2010 14:46

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
 Катя Иванова: На момент приватизации квартиры вы в ней были прописаны, вы давали отказ от приватизации, сколько вам было лет на момент приватизации, эти вопросы весьма существенные, а именно, - почему у вас нет доли от приватизации? А то, что в приватизированном жилье прописан один, или даже если бы десять детей вашей мачехи, никакой уже роли не играет, самое главное - уточните то, о чем я вас спросила.
 18.11.2010 15:04
 .
 катя иванова
 На момент приватизации я была прописана в квартире и мне было 12-13 лет. Но у меня почему то нет доли. И об отказе в приватизации меня никто не спрашивал. Возможно, что мачеха подделыла документы. Я тогда в то время и не знала ,что от приватизации у меня должна быть доля. А если мне сейчас вдруг придется судится с мачехой, то подскажите мне пожалуйста, огу ли я суде поднять вопрос куда делась моя доля от приватизации?
 18.11.2010 16:47

Виктория Матусевич ( Кислицкая )
 Здравствуйте, Екатерина, Просмотрела темы, выборочно – переписку , похоже, наша ситуация ещё не встречалась. Переехала в Белоруссию , на родину мужа, около двух лет назад. От матери мужа остался домик в деревне. Завещание женщина составить не успела. Подразумевалось, что вступит в наследство её дочь . За 10 ( ! ) лет никто не вступил в наследство, не платятся земельный и другие какие там есть налоги. Единственное , что заплачено – счет за электроэнергию. Вопрос :
 С чего надо начинать, чтобы привести в порядок дела?Что произойдет , если еще неизвестно сколько времени никто не захочет нести расходы , вступать в наследство, и домик опять останется без хозяина?Какие предстоят расходы?
 18.11.2010 17:43

Кате. В связи с тем, что приватизация была проведена с нарушением закона, Вы имеете право отменить ту приватизацию. но для начала выясните-может быть доля у вас и есть? возьмите выписки из БТИ или рег.палаты (смотря что работало на время приватизации). В любом случае вы-наследник 1 очереди наряду с мачехой и если живы родители Вашего отца, с ними.И если нет от отца завещания, то Вы как наследница по закону, имеете право на наследственную часть имущества. Т.е. между всеми наследниками 1 очереди все имущество отца должно будет быть поделено равными долями.
 18.11.2010 20:35

Сергей Шаревич
 Объясните пожалуйста, что означает договор уступка требования. Может ли дочь по этому договору стать владельцем квартиры в строящемся доме.
 Квартира приобретается отцом, ему 86 лет, по договору долевого участия. Отец остался один, но у него трое детей, два сына и дочь, ухаживает за ним дочь, которой он хочет отдать квартиру.
 18.11.2010 23:35

Konstantin Butrim
 Открывшееся наследство от прописки не зависит.
 19.11.2010 01:20

АЗАЛИ Г......а: Что вас интересует поподробней? Или это вы реплику вставили, мимо проходя?
 19.11.2010 04:14

Екатерина Канова: Весьма странный вопрос - какого отца и чьего прописать? В смысле мужа умершей? А смысл какой? Или это вы спрашиваете на будущее - имеет ли он право там прописаться в дальнейшем? Имеет....Если речь идет о вашем деде, отце умершей, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если было составлено завещание, если он является нетрудоспособным,инвалидом и пр., независимо от его прописки. Или задавайте конкретный вопрос и подробный, или - какой вопрос - такой ответ.....
 19.11.2010 04:17

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥
 Азали. наследники сами должны заявить о своем существовании- для этого законом отводится 6 месяцев со дня смерти наследодателя. прописка действительно ни какого отношения к наследству не имеет, кроме случаев пропуска этого 6- месячного срока,т.к. считается. что прописка-доказательство реального вступления в наследство, при условии, что квартира по месту прописки входит в наследственную массу.
 Запрос нотариус ни куда делать не обязан. родственники умершего, претендующие на наследство, сами приносят необходимые документы, доказывающие родство.
 19.11.2010 10:12
 .
 Азали. зато есть статья о том. что Вы должны были обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после его смерти. Если не обратились-это Ваша проблема, в судебном порядке надо будет доказать уважительность этого необращения. Поверит Вам суд, признает уважительной причину пропуска- срок восстановит. У нотариуса не было обязанности Вас искать.
Закон может нравиться или не нравится, но живем мы именно по нему. недостойными признаются наследники, которые совершили преступление против жизни и здоровья наследодателя, если это подтверждено приговором суда.
Вы о законодательстве какой страны пишете? Если РФ, то Вы придумываете. Почитайте ст. 1117 ГК РФ, Там все четко указано.
 19.11.2010 10:47

Азали. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
 Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
 19.11.2010 10:53

Азали! вы без эмоций прочитайте закон. ВАША ОБЯЗАННОСТЬ-которой вы пренебрегли- обратиться в суд в течении установленного законом времени. Вам закон дает возможность восстановить срок. Делается это в судебном порядке.
 19.11.2010 11:02

Азали. Вы были в суде с адвокатом?или хотя бы с юристом иск составляли? Вам объясняли, что доказыванию подлежит?
 19.11.2010 11:13

Евгения Петровна
 Азали Конечно, как только суд выносит решение, которое Вам не нравится, то сразу начинаются претензии и обвинения. Хочется спросить у Вас: отец с ребенком не общался все эти 4 года? Алименты Вы тоже не получали? Предпринимали ли ВЫ какие-то попытки для встреч ребенка с отцом? Вы же сами пишете, что редко звонили. А суд учитывает все обстоятельства. И потом, мы же живем не в каменном веке. Что с того, что Ваш б.муж немой? Сейчас есть очень удобное средство связи - мобильный телефон, посредством которого можно отправлять СМС и ММС сообщения. Есть интернет, посредством которого можно отправть письма в электронном виде, общаться по скайпу. Даже если нет интернета дома, можно зайти на почтовое отделение, где предоставляются услуги доступа в интернет. И стоит это недорого. Было бы желание. Что касается немоты, то у нас был процесс в суде с глухонемыми людьми, так они, живя в разных городах, общались по факсу. Установили дома факс и вели таким образом переписку. Видимо, им было так удобно. Так что, все что Вы пишите, это отговорки для суда. Вы, как законный представитель своего ребенка, не проявляли интереса к тому, чтобы ребенок общался со своим отцом. Было бы общение, знали бы и о его смерти. Суды чаще всего исходят именно из этого.
 20.11.2010 12:41
 .
 Анжелика Леонова
 Имеет ли совершенолетняя дочь (22 года) прово забрать урну с прахом своего умершего отца и перезахоронить по месту её проживания. Сожительница отца не сообщила ей ни о смерти отца, самостоятельно забрала тело из морга (он проживал во Владивостоке, а умер в Новосибирске), кремировала его и увезла урну с прахом во Владивосток. Дочь узнала обо всём совершенно случайно, от совершенно посторонних людей. Она хотела бы перевезти урну с прахом к себе в штаты. Есть ли такая возможность, имеет ли она на это право. Все документы у сожительницы и отдавать она их не собирается. Что делать не знаем! Дочь единственная прямая наследница.
 20.11.2010 19:08
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
зинаида дорошенко
 2 собственника тетя и дядя на квартиру.а в 2 банках деньги и доверенности на тетю.тетя энает что еще есть деньги но в каких банках не помнит.документов никаких нет о вкладах.в какой срок нухно вступить в наследство
 20.11.2010 20:36

Евгения Петровна
 Азали, во-первых, не надо мне писать в личку. Для таких, как Вы, у меня статус установлен. Во-вторых, здесь не группа экстрасенсов, догадываться об оборотах речи и т.п. А на все остальное я Вам уже ответила. Надо было общаться с человеком, тогда бы и знали о его судьбе. Вас о его смерти никто и не обязан был извещать. Вы в группу-то для чего обратились? Ждали, что здесь все начнут охать и ахать какие вокруг Вас негодяи? Думаю, что не по адресу обратились. Для того, чтобы Вам восстановили срок для принятия наследства, нужно ответить суду на два вопроса: почему не знали и почему не должны были знать о смерти наследодателя. На первый Вы ответили (Вас не известили), а вот на второй вопрос у Вас ответа нет. Потому Вам и отказали. И будьте корректней с людьми, которые пытаются Вам помочь. Удачи!
 20.11.2010 22:33
 .
 АЗАЛИ Г......а: Чувствую, что мне нужно вмешиваться....Азали, вот у вас вокруг - все НЕМЫЕ..., а вы-то сами?? Тоже немая? Или как наследством запахло - пришлось забегать и голос прорезался? Евгения как раз-то вам говорит умные вещи, сама при этом в суде работая, и таких, как ваш вопрос, рассматривают на дню не один, и правильно вас настраивает на то, что в суде вам придется обосновать причину того, что вы им не интересовались - от этого зависит вердикт суда - являетесь ли вы достойной наследницей...А в штыки воспринимать по полочкам и правильно разложенные аргументы, которые, повторюсь, вам ПРИДЕТСЯ доказывать в суде - считаю только засорять тему. Вам не нравится, что вам дают правдивые ответы - ваше право, в любой консультации вам напоют за ваши же деньги все, что вы хотите, любой каприз...еще и адвоката состряпают, за якобы выигрышное дело. И когда это дело будет проиграно, деньги назад уже не вернете. Так что, прошу вас, без излишних высказываний в адрес Евгении, это - раз, а второе - вам действительно нужно готовиться и придумывать причину вашего немого тоже молчания, все же срок немалый - целых 4 года пропуск...Даже не спишете, что болели. Ищите свидетелей, доказывайте, что не могли никак с ним общаться, вобщем, думайте, от этого все и будет зависеть. И учтите, что на том же суде у вас спросят - а почему вы не пытались его как-то вылечить от алкоголизма, почему не принимали никакого участия в его судьбе?? Вот дальше и думайте. И пререкаться - хватит. Поберегите свои аргументы для суда. Удачи.
 20.11.2010 23:46
 .
 АЗАЛИ Г......а: Все свои аргументы приберегите для суда, нам вам больше нечего, к сожалению, добавить....Что же касается ребенка - то он не виноват, а виноваты вы сами, как законный его представитель, что упустили из виду отца вашего ребенка, тем более, его копию.....Удачи вам в вашей борьбе.
 21.11.2010 00:26

Евгения Петровна
 Анжелике Леоновой Для начала все же давайте определимся - сожительница ли? Ваш вопрос в некоторой степени перекликается с вопросом Азали. Дочь с отцом общались или нет? Откуда Вам достоверно известно, что эта женщина сожительница? Может быть она жена уже давно. Это первое. Второе, по сути вопроса. Теоретически возможно. Но как это выглядит практически затрудняюсь сказать. И дочери еще необходимо уточнить в США, позволяют ли их законы ввозить урны с прахом. В Германии, например, разрешено, только вывозить с их территории. По поводу документов - можно сделать дубликаты. Ну и для провоза через таможню потребуются дополнительные документы. Думаю, что имеет смысл обратиться в посольство, наверняка, там имеется информация, как правильно это сделать.
 21.11.2010 00:35

Анжелика Леонова
 Спасибо за ответ. Дама с которой он жил действительно сожительница, в этом уверена на 100 процентов. Дочь с отцом общались. Встречались даже на территории России, каждый день почти созванивались. Все на его работе прекрасно знали об этих отношениях и его женщина тоже. Я хотела вот ещё что спросить, каким образом можно найти всё то что ему пренадлежало. Дело в том, что он был отнюдь не бедным человеком. Бизнес поднимал вместе с его сожительницей, хотя официально бизнесс на ней (понимаю что здесь наверняка ничего дочери не светит). Но знаю точно что он имеет землю в Краснодаре, даже возможно квартиру в Питере (он собирался подарить квартиру дочери), поэтому и выкупал её, выкуплена ли она не знаю (новое строительство) думаю что можно найти много ещё чего. Как вы думаете лучше всего нанять адвоката?
 21.11.2010 05:32
 .
 Сергей Шаревич
 Ответ нашёл. Могу поделиться информацией.
 21.11.2010 22:12

Сергей Шаревич
 Договор уступка требования в данном случае не действует, т.к. деньги государственные. Ветеран должен быть обеспечен жильём, а потом может распорядиться по своему усмотрению. При оформлении собственности передаётся собственность дарением или куплей-продажей и сразу всё оформляется на нового собственника. Желаю удачи идущим по моему пути.
 22.11.2010 21:39

Наташа Роднова(карпухина)
 подскажите пожалуйста.на отца оформлена дарствено квартира кто идет наследником на нее?он прживает один надо ее привотизировать и вступать в права собственика?
 22.11.2010 23:00

лариса осадченко
 Пожалуйста,проясните такую ситуацию.В наследство вступили мать и сын:3/4 и 1/4 долей 3-х комн.квартиры соответственно.Затем мать потребовала раздела лицевых счетов.На суде она просила выделить ей комнаты 16 и 12 кв.метров,но затем согласилась на 16 и 8 кв.м.Эти две комнаты она зарегестрировала в ВОРУ,получила новое свидетельство о государственной регистрации права.На 3/4 доли мать написала завещание.После ее смерти открылось наследство на 24/37 долей.Сыну не выдают свидетельство о наследстве,т.к.есть завещание на постороннего человека,а тому не выдают-разночтение в долях,т.е. в наследственной массе.Наследник по завещанию подает в суд на действия нотариуса-суд постановил,что нотариус прав,обл.суд оставил решение без изменения.Через год наследник по завещанию просит признать за ним право на наследство на 24/37,т.к.якобы доля уменьшилась и значит он имеет право,потому что завещание не изменялось.Суд признал за ним право на наследство.А почему ничего не достается сыну?Ведь на момент смерти 3/4 уже ей не принадлежали,ведь она получила новое св-во о гос.регистрации?И в завещании она не писала"все свое имущество,которое окажется мне принадлежащим ко дню смерти,я завещаю..."
 22.11.2010 23:45
 .
 Наташа Роднова(карпухина): Попробуйте свой вопрос задать так, чтобы могли хоть как-то его понять и хоть что-то вам ответить....Что значит, на отца оформлена дарственная? Что значит надо ли ее приватизировать?? Что значит кто является наследником?? Не приватизированную квартиру никак подарить не могли...Если дарственная на отца, то он и наследник....А вот что вы хотели узнать и спросить - будьте добры, обоснуйте...
 23.11.2010 00:05

Виталий Никольский
 Здравствуйте! Если военнослужащему, проживающему в служебной квартире, будет завещано жилье сможет ли он получить постоянное?
 23.11.2010 12:37

Надежда Галайко
 Виталий Никольский. Да, можете, если к моменту получения жилья Вы не зарегистрируете право собственности на наследуемое помещение, сам факт наличия завещания не имеет значение в предлагаемой ситуации, тем более, завещание можно отменить, изменить. Если наследство уже открылось следует заявить нотариусу о его принятии, но с получением свидетельства на право на наследство повременить, законом сроки его получения не установлены, хоть через дсять лет...
 23.11.2010 12:54
 .
 Зинаиде Дорошенко. вступить в наследство необходимо в срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя. нотариус сделает запрос о вкладах в банках.
 23.11.2010 15:58

Елена Савенкова(Самсонова)
 Здравствуйте!У меня такая ситуация,в 1995 умирает мой папа,в 1996-мама,осталась после них 2-х комнатная квартира,которая приватизирована была на троих человек маму папу и моего брата,брат в ней прописан.После смерти мамы я написала у нотариуса заявление(на наследование доли от родителей),но документы на вступление в наследство не получала.Сейчас всё восстанавливаю через суд,но брат препятствует мне ссылается на то,что у него ошибка в свидетельстве о рождении дата рождения поставлена не правильно.Что мне делать подскажите пожалуйста?Может ли суд рассмотреть дело без участия брата?И выделить мою долю?
 25.11.2010 10:59

...ЕлЕн@ ... Портнова
 У меня вопрос: отец, как участник ликвидации последствий на ЧАЭС,будучи разведенным, получил квартиру (приватизировал, прописан один) . Буду ли я являться наследницей, если других детей он не имеет? После развода брака с кем-либо тоже не было?
 25.11.2010 13:11

Валентина ***************
 Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети, родители умершего
 25.11.2010 13:27

Надежда Галайко
 Елена Савенкова(Самсонова), да, может, если изменение в документах не имеет существенного значения для решения дела по существу.
 25.11.2010 13:33
 .
 Надежда Галайко
 Елена Портнова, в дополнение к ответу Валентины, указавшей наследников по закону, отец может оставить завещание на любое лицо и при определеных обстоятельствах наследники по закону могут не получить наследства.
 25.11.2010 13:37

Азат Гараев
 Здравствуйте! У меня есть старшая сестра, которая желает заявить право наследования на квартиру умершей матери в г.Душанбе. В 1976 году она была выписана в связи с поступлением в ВУЗ на выезд в другой город РФ. Вскоре мама обменяла квартиру
  на 4-х комнатную. объединив свою и бабушкину. Приватизировала ее. В ордере, в разделе прописки и в домовой книге остались только я и мама(бабушка вскоре умерла).С 1994 года мама официально находилась на моем иждивении, питание, лечение и коммунальные услуги оплачивала я. Сестра участия в уходе за мамой не принимала, финансово не поддерживала. Неоднократно просила денежные средства у меня, звонила редко, по необходимости. После смерти мамы стала проявлять сестринские чувства и заявила, что хочет заявить о праве на наследство через доверенное лицо. Я же со своей стороны хотела сама выделить ей половину суммы после <SPAN style="COLOR: #0001cd; TEXT-DECORATION: none; text-underline: none">продажи квартиры. Вопросы:
 Имеет ли право доверенное лицо представлять интересы сестры в суде, <SPAN style="COLOR: #0001cd; TEXT-DECORATION: none; text-underline: none">нотариусе и других организациях?.Имеет ли право нотариус в РФ выдавать доверенность без присутствия лица(проживающего в Р.Таджикистан) на кого оформляется доверенность?????На какую часть квартиры она может претендовать?Возможно взыскание с сестры денежных средств за уплату коммунальных услуг,лечение матери и прочее и что необходимо???Заранее благодарен!!!!
 25.11.2010 13:41

Надежда Галайко
 Азат Гараев, Да, сестра имеет право на 1/2 долю в наследстве, имеет право выдать доверенность на представление ее интересов у нотариуса. в суде и т.д. по месту ее жительства в РФ, т.к. удостоверяется ее подпись на доверенности, а не поверенного, такая доверенность легализируется (делается апостиль), можете взыскать с нее 1/2 часть расходов на лечение, погребение, сохранение наследственного имущества, в том числе на оплату за квартиру, подтвердив эти расходы документально.
 25.11.2010 14:40

Я и брат унаследовали от родителей квартиру. Свидетельство от натариуса есть, право собственности в регистрационной палате не зарегистрировано. Брат умер. У брата есть дочь и сын. Если дети брата не подадут натариусу заявление о вступленнии в наследство и пропустят срок вступления в наследство как мне быть в таком случае? Могу ли я унаследовать долю брата и оформить право собственности?
 26.11.2010 13:35

Евгения Петровна
 Анжелике Леоновой Вашей дочери сейчас важно не проустить срок для принятия наследства. Она должна в течении 6 месяцев после смерти отца обратитьсяк нотариусу с заявлением. А далее нотариус ей подскажет, что делать. Об имуществе можно узнать в регистрирующих органах, обратившись туда с заявлением. Возможно, нотариус сам направит запросы туда. Главное, обратиться к нему во время, а то потом придется через суд восстанавливать попущенный процессуальный срок.
 26.11.2010 22:02

Ксюша л
 ОксанаМ.Здравствуйте.Скажите,если моя мать напишет при жизни завещание на мою младшую сестру,а я и брат откажемся от наследства в пользу младшей сестры еще при жизни мамы,то сможет ли брат потом передумать и вступить в наследство с младшей сестрой уже после смерти мамы.Мне ничего не нужно,но хочу,чтобы младшую потом не обделили.Спасибо.
 27.11.2010 19:15

Оксане. при жизни наследодателя невозможно отказаться от наследства.
 27.11.2010 19:51
 .
 Ксюша л
 Спасибо.Подскажите тогда,что делать?Мать дарственную оформить не может,т.к. у сестры свекровь на сестру дурно влияет(боюсь сразу начнут менять,а то и...).Остается-завещание.Но и у брата жена и родня не подарки(боюсь,что брат потом начнет претендовать).Фактически нужно,чтобы после смерти мамы ее доля осталась только младшей сестре.Что посоветуете,какие могут быть последствия?
 27.11.2010 20:02

Оксане.Можно договор пожизненной ренты с сестрой заключить. А Вы уверены, что после смерти мамы на сестру влиять ни кто не будет???
 27.11.2010 20:11

Ксюша л
 ОксансМ.Сестра живет во Владивостоке,а мы в Свердл. об.Может по завещанию наследство получит только тот,кто указан в завещании?
 27.11.2010 20:31

Оксане.да, но это только в случае, что наследник к моменту смерти наследодателя не будет пенсионером-по возрасту или инвалидности, тогда у этих наследников, не указанных в завещании появляется обязательная доля в наследстве.
 27.11.2010 20:36

Ирина Михеева(Барышева)
 Добрый день!
 Скажите пожалуста смогули я оформить в наследство квартиру после смерти бабушки?
 Эта квартира была приватизированна в двух равных долях т е 1/2 её и 1/2 моя
 Мы с ней были прописаны в этой квартире вдвоём.
 У бабушки есть дочь и сын.
 и какие док-ты мне надо предоставить?
 Заранее спасибо!
 28.11.2010 19:42

Евгения Петровна
 Ирине Михеевой После смерти бабушки ее долю по закону будут наследовать ее дети и муж (если таковой имеется). Внуки к наследникам первой очереди не относятся.
 28.11.2010 19:48
 !
 елена хижняк(бочарова)
 здраствуйте.подскажите пожалуйства.мой муж вступает в наследство по завещанию.у нотариуса были написали заявление.нотариус сказала принести документы на дом.старый дом оформлен но он рухнул. построили новый .но бабушка не успела оформиь.как быть.
 29.11.2010 08:05

Ирина Голубева
 здравствуйте.моя мама развелась с папой когда мне было 3г.7 лет назад он умер,жил он в другом городе,его родная сестра прислала письмо,в котором было написано,что у моего отца есть пай,и мне надо прислать им документы чтобы они смогли его продать,а деньги мне вышлют после продажи,но я ничего не отправляла.могу ли я сечас спустя уже 7 лет,вступить в это наследство?и могут ли они продать его без меня?
 29.11.2010 14:06
 .
 Надежда Галайко
 Елена Хижняк. Наиболее вероятно, нотариус по указанной Вами причине откажет выдать свидетельство на право на наследство и отправит Вас в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу и призназнании права собственности на этот дом в порядке наследования.
 29.11.2010 14:33

Надежда Галайко
 Ирина Ильичева (Голубева), Вас известили об открытии наследства (письмом сестры отца), Вы не приняли наследства, возможно, вступила в наследство сестра и распорядилась им по своему усмотрению. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения земли и выясните судьбу наследственного имущества, можно также получить сведения о принадлежности зем.участка в кадастровой палате.
 29.11.2010 14:52

Юля Петутина
 Вопрос украинского нотариуса российскому: в украине живет наследник на обязательную долю в российском наследстве - в квартире. При этом он наследует вклады по закону. российский нотариус в письме указывает, что размер обязательной доли зависит от того, какую стоимость (инвентаризационную или рыночную) применить при расчете. при этом указывает, что чем меньше стоимость будет применена, тем больше его обяз. доля в квартире. Что-то я считаю-считаю, подставляю различные цифры, и у меня получается, что чем больше стоимость квартиры, тем больше доля в ней. почему тогда российский нотариус написал по другому? В данной ситуации, у наследодателя было 2 сына, один - этот амый живущий на украине пенсионер, второй умер раньше и у него остался свой сын, т.е. наследник по праву прдеставления по закону. Я так понимаю, обязательная доля - 1\4?
 29.11.2010 16:57
 .
 ЮЛИЯ ПОЛИКАРПОВА
 подскажите какие сроки вступления в наследство??? мама умерла в этом году, есть недвижимость в Латвии. в какие сроки мы должны туда приехать для переоформления документов ??? спасибо
 29.11.2010 17:15

Раиса Фатыкова
 КАЛИМАТ. Нет,не может,подарок вам!
 30.11.2010 00:44

Надежда Галайко
 Калимат Гаджимурадова, Да, может, в соответствии со ст.37 СК РФ, если будет доказано, что во время брака за счет общих с Вами средств или за счет своих собственных были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества, в данном случае, магазина.
 30.11.2010 01:00

Надежда Галайко
 ЮЛИЯ ПОЛИКАРПОВА, Вам надлежит обратиться к нотариусу в Латвии, т.к. сроки для принятия наследства в Латвии устанавливаются иначе, чем в России, в частности, наследодатель может установить этот срок.
 30.11.2010 01:03

Нина Иванова (Чепурнова)
 Здравствуйте, умер мой бывший муж (отец моего сына) при жизни он был прописан в квартире своих родителей, квартиросъёмщиком которой,является его отец,помимо бывшего мужа там прописаны: отец, мать, сестра и дочь сестры.Приватизирована квартира или нет я незнаю. В связи с этим у меня к Вам вопрос имеет ли мой сын право на какую-то долю в этой квартире? Сын в той квартире не прописан.
 30.11.2010 11:33

Надежда Галайко
 Нина Иванова (Чепурнова), если квартира не приватизирована, то Ваш сын не имеет никаких прав на квартиру, если б.муж приобрел право долевой собственности на долю в квартире на основании приватизации - Ваш сын может заявить о своих правах наследника на эту долю. Сведения (справку ЕГРП) о принадлежности б.мужу доли жилого помещения можете получить в Росреестре. В шестимесячный срок следует подать заявление нотариусу.
 30.11.2010 12:18
 .
 Нина Иванова (Чепурнова)
 Скажите, а если уже прошло 8,5 мес. со дня смерти, то всё упущено?
 30.11.2010 14:5

Наталья Лодыгина /Белокобыльская
 Добрый день! Проконсультируйте,пожалуйста! У моего отца после смерти осталась квартира, где на праве долевой собственности принадлежало по 1/3 ему, его второй жене и сыну. Сын отказался от наследства. Решив, что все отойдет матери,но я тоже подала документы. По 1/6 унаследовали его жена и я. Теперь сын подал в суд на признание сделки недействительной, чтобы уменьшить мою долю и уже конкретно написать отказ в пользу матери. Каковы мои шансы??? Спасибо!!!
 30.11.2010 15:52
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
 .
 Надежда Галайко
 Наталья Лодыгина /Белокобыльская, отказ нельзя взять обратно, у сына нет шансов.
 30.11.2010 16:45
 .
 Блин, да что ж такое????? люди ответы на ваши вопросы уже давно есть причем прям на этой же странице!!!!!!!!!!! Нина, ответ на Ваш вопрос содержится в ответе Евгении от 26.11 в 22:02
 30.11.2010 17:07

Ольга Пояганова (Грибанова)
 Правильно, Валентина, люди читайте ведь есть похожие ситуации. Спасибо юристам отвечают подробно ещё и бесплатно по несколько раз одни и те же вопросы.Юристам спасибо большое. Интересно читать консультации, пригодятся.
 30.11.2010 17:15

ღ♥ღ♥ایک نئی زندگ ♥ღ♥⎠⎷⎛⎝⏝
 Подскажите как быть....У нас собственный дом владельцем был мой дед, он умер... единственным наследником остался мой отец , папа тоже умер 17 ноября.. дом на себя не переоформил. ходил только к юристу подавал заявления....( как я поняла о принятии наследства) Я на момент смерти папы не была прописана, прописаны только мама и брат....Какие мои действия? и мы собираемся в дом переехать, делать перепланировку, можно ли начать переоформлять ( БТИ,.... и т.д) уже когда будет сделан ремонт... но это будет явно не через 6 месяцев... СПАСИБО
 30.11.2010 17:18

Надежда Галайко
 Тамараღ♥ღ♥ Полякова-Бойцоваღ♥ღ♥ Единственно верные действия - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус все Вам объяснит, видимо, далее придется решать вопрос о праве в суде. Кроме того, здесь консультируют юристы РФ, возможны отличия от законодательства Украины.
 30.11.2010 17:54

Елена Гарусова(Пшеницына)
 Здравствуйте, уважаемые юристы!!! ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! 17 июляпри пожаре погибает мой сын Сергей ему было 29 лет (но он мной не усыновлен). 25 лет я прожила в законном браке с его родным отцом. В 1995 году приватезировала 2-х комн.квартиру на себя и Сережу(договор на передачу кв. в собственность.) Доли в квартире не определены, он записан в договоре как сын. Сейчас идет речь о наследстве. По первой очереди выступают его дочь 3 года и бывший мой супруг( его отец). Натариус мне сказал что я часть наследство принять не могу так ка он мною не усыновлен. Ему было 6 месяцев когда я вышла замуж за его папу.Сын живя со мной до 20 лет не знал что я его не родная мама. Я его воспитывала, учила, несла затраты и так далее...Не по по моей вине он был не усыновлен на то были причины и прежде всего связаны с решением проблем его папы (армия и т.д.). Сейчас у меня второй брак, мы с нынешним мужем пенсионеры он у меня инвалид ЧАЭС. Сейчас мывший муж хочет вступить в наследство один владеть половиной квартиры, да еще сказал что хочет чтобы я продавала свою часть. Но если я продам мы с мужем не сможем купить ничего и останимся без прописки без пенсии и социальной поддержке на улице. ПОМОГИТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ УЖЕЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДОКАЗАТЬ МНЕ ЧТО Я ТОЖЕ ИМЕЮ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО. ЗА ранее благодарна!!
 30.11.2010 20:17
 .
 Надежда Галайко
 Елена Гарусова(Пшеницына), К сожалению, Вы не можете быть включены в число наследников, наследниками будут отец и дочь Вашего приемного сына, не понятно, почему б.муж считает, что может наследовать 1/2 квартиры, дочь является несовершеннолетней и отказаться от ее доли в наследстве возможно только с согласия органов опеки, вот с мамой ребенка и ищите взаимодействия.
 30.11.2010 21:07

Ирина Голубева
 Здравствуйте.умоего мужа умерла мама,но при жизни она написала завещание,что свою долю в 3-х ком.квартире отдает ему.Но в права наследства он еще не вступал.После смерти прошел уже год,может ли на эту долю претендовать ее муж?И какую часть он может получить?
 01.12.2010 13:11
 .
 Надежда Галайко
 Ирина Ильичева (Голубева), одля беле точного ответа очень мало информации: кто собственники квартиры, сколько лет мужу матери.
 01.12.2010 14:17

Ирина Голубева
 собственнниками квартиры являются:муж,его отец (62г. ему), сестра и ее дочь несовершеннолетняя.у них у всех есть равные доли в квартире,а у моего мужа есть еще вот это завещание от его мамы.
 01.12.2010 15:04

Надежда Галайко
 Ирина Ильичева (Голубева), в данном случае муж считается принявшим наследство, отец может заявить об обязательной доле в наследстве, как нетрудоспособный супруг, размер доли не менее половины (если завещание составлено после 2002 года) той доли, кот.причиталась бы ему по наследованию по закону. Обратитесь к нотариусу с завещанием. он Вам все пояснит.
 01.12.2010 17:27

Елена Гарусова(Пшеницына)
 Надежда,спасибоза ответ!!! Я все поняла..Но а через суд я не могу доказать свое право на наследство.. т.е что бы были три наследника...
 01.12.2010 19:45

˙˙·٠•●๑ღ♥Юлия ♥ღ๑●•٠·˙˙
 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно решить данный вопрос. Имеется дом, который по дарственной был подарен моим дедом своим 3 детям. Один из них(сын) погиб в автокатосторофе в 1992 году. Дед умер в 2002 году. Одна из дочерей хотела бы сейчас оформить дом полностью на себя. Что для этого требуется, какие документы?Жена и 2 сыновей погибшего брата получили квартиру от Мин-ва обороны. Другая сестра проживает тоже в своей квартире.
 01.12.2010 19:57

Надежда Галайко
 Елена Гарусова(Пшеницына), К сожалению, нет законных оснований такого требования...
 01.12.2010 20:23

Надежда Галайко
 ˙˙·٠•●๑ღ♥Юлия ♥ღ๑●•٠·˙˙ 1. После дарения собственниками дома являлись дети Вашего деда, 2. После смерти сына наследниками являлись(если не было завещания) его отец (дед), жена и дети, 3. После смерти деда его долю наследовать должны были его жена, если была жива на тот момент, обе дочери и дети умершего сына по праву представления. На сегодняшний момент 2/3 дома должны быть в собственности сестер (после дарения), 1/3 (бывшая доля сына), если никто не всупил в наследство, может быть в порядке наследования признана за одной из сестер через суд, а вторая сестра откажется в пользу первой, т.к. обе считаются принявшими наследство, являясь сособственниками дома. Если все это покажется сложным, обратитесь на очную консультацию к адвокату по месту жительства, а также для составления искового заявления.
 01.12.2010 20:41

Ольга Новикова
 Здравствуйте! У меня умер отец и в наследство остался частный дом. При оформлении наследства окозалось что отцу был выписан штраф в размере 10000 рублей за нелегальное подключение электроотопления. Придется ли мне оплачивать этот штраф. Я в этом доме никогда не жила, но , была прописана.
 01.12.2010 21:16

Ольге. штрафы не наследуются, если не было решения суда о их взыскании. Но если свет в доме Вам нужен, то подключить должны официально.
 01.12.2010 21:20

Ольга Новикова
 АННА: В доме свет есть, и задолжности за свет нет. А вот позвонили из милиции и говорят про штраф, я про это даже и незнала. Я и хотела спросить, могут ли меня заставить оплатить его?
 02.12.2010 10:49

Наталья Лодыгина /Белокобыльская
 Спасибо,Надежда,большое!!! Вы вселяете надежду. Но сын давит на то, что он заблуждался относительно природы сделки. Хотя знал о моем существовании. Мы же постоянно встречались при жизни отца.. Буду благодарна, если ответите!
 02.12.2010 14:53

Надежда Галайко
 Наталья, если братом будет заявлен иск, ссылайтесь в возражении на иск на ст.1157 ГК РФ, не лишне с копией искового заявления обратиться на очную консультацию.
 02.12.2010 17:48

Надежда Галайко
 наталья высотина (засухина), извините, но Ваша ситуация не для заочной консультации. Соберите все документы на дом(выписку из похоз.книги, договор на покупку, возможно акт ввода в эксплуатацию, т.к дом, видимо, старый), все свидетельства о смерти, свое свидетельство о рождении и обратитесь к нотариусу. Он Вам все объяснит. А затем к адвокату или юристу и с его помощью - в суд за установлением права. А лучше наоборот, сначала к юристу со всеми документами, а потом к нотариусу. Учтите только, что Ваш дядя, который находится на лечении в ПНД будет обязательно включен в число наследников.
 02.12.2010 23:26

Konstantin Butrim
 наталья высотина (засухина)
 Для начала выясните хотя-бы для себя насчет дяди, находящемся в психбольнице:
 1.Признан ли он судом недееспособным?
 2.Назначена ли над ним опёка? Иначе у него нет представителя и от его имени никто действовать не может.
 3.Нужно ли Вам всё это оформлять и такой совладелец, если у него есть собственные дети, которым это наследство и перейдёт в конце- концов наряду с Вами?
 Но тем не менее в течение 6ти м-цев Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства с тем, чтобы этот дом не стал вымороченным имуществом и не перешел государству.
 Все остальные вопросы решатся сами собой по мере их возникновения по не зависящим от Вас обстоятельствам.
 03.12.2010 01:33

Елизавета Логункова
 С праздником, юристы! Такой вопрос у меня.
 Вопрос от подруги, поэтому пишу как от ее имени:
 03.12.2010 14:49
 .
 Елизавета Логункова
 "У моей мамы (живет она на Украине) была родная тетя, которая жила во Владивостоке. Связь они с ней в принципе всегда поддерживали. Тетя недавно умерла на 87 году жизни, единственной наследницей ее была моя мама, завещание тоже на нее когда-то было. Однако сейчас выясняется, что за полгода до смерти, тетя вышла замуж... непонятно за кого (по словам соседей, человек явно с психическими отклонениями), и завещание новое полностью оформлено на него, на этого так сказать, мужа...
 Скажите, есть ли смысл попытаться признать это завещание недействительным или брак фиктивным?.. или еще что-то сделать в этой ситуации? Явно, что дело не чисто... Бороться или нет? Ответьте, пож-та, желательно с вариантами такой борьбы... Спасибо )"
 03.12.2010 14:55

Елизавете. если вышла замуж, то муж и без завещания - наследник 1 очереди. То, что муж с отклонениями в психике-значения не имеет,имело бы значение, если бы тетя была с отклонениями. вот если есть педположение, что это она плохо понимала, что делает, можно попытаться в судебном порядке это доказать, через назначение судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
 03.12.2010 15:08

Елизавета Логункова
 Спасибо, Анна )
 А как проводится эта судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза?.... Что нужно для этого?
 03.12.2010 15:3
 .
 Елизавете. свидетельские показания в суде- свидетели, которые расскажут о ее неадекватности, то что она не понимала. что делала, может быть в мед.документах видно, что какие-то сильные препараты, влияющие на деятельность головного мозга, принимала. Врачи эксперты это будут анализировать и делать выводы.
 03.12.2010 15:43

Татьяна Михайлова
 Всех юристов позжравляю с праздником!!!!!!!!!!Извините что сразу начинаю с вопроса но у меня просто нет времени такая ситуация что надо шевелится!А вот моя история.у моего мужа умерла мама 19октября нам не сообщили о ее смерти мы узнали случайно муж позвонил в челябинск чтоб поговорить с мамой а ей маиерин сожитель говорит что ее нет она умерла и сегодня 40дней муж в шоке.за наследство он вообще не собирался браться но после таких событий решение свое поменял так вот в челябинске есть 4-хкомнатная квартира которую получал отец моего мужа еще в советское время потом отец умер мать стала жить с мужчиной но брак не был зарегестрирован и родился сын сродный брат моего мужа затем мать начила жить с другим мужчиной совместных детей нет до 1986года муж был прописан в этой квартире но потом мы по семейным обстоятельствам уехали жить в ростовскую обл.вместе с матерью проживал и живет по настоящее время родной брат но он инвалид детства(психическое заболевание) нуждается в опеке сейчас всем там заправляет сродный брат мужа еще у матери был садовый участок которы мой муж помогал как физически так и маиериально его строить сейчас мы находимся за 3тыс км информации о том что в какой собственности квартира и дача нет и понятно что эту информацию брат мужа нам не даст он будет всячески припятствовать получении наследства идет обработка дади(что больной)что тот не нужен моему мужу у меня вопрос с чего нам начинать оформление док-ов и может ли брат продать квартиру и дачу через суд в обход натариуса без ведома и согласия мужа.Прошу как можно срочно ответить мне на мой вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!
 03.12.2010 21:45

Игорь Федько
 Татьяна Михайлова Начните с того,чтобы муж получил свидетельство о смерти мамы,а потом идите к нотариусу и подавайте заявление о праве на наследство и собирайте документы на оставшуюся наследственную массу:недвижимость,авто и пр.
 03.12.2010 22:55

Татьяна Михайлова
 Спасибо за быстрый ответ!!!!!!Но дело в том что мы живем в разных городах и причем далеко мама свекровь жила в Челябинске а мы живем в Ростовской обл и так же по понятным причинам(наследство)свидетельство о смерти сродный брат мужа нам не даст.Вопрос возможно ли его получить путем запроса в ЗАГС Челябинска о выдачи нам второго свидетельства.и еще я писала сможет ли брат мужа продать все движемое и недвижемое ДО истечения 6месяцев в обход нотариуса через суд я слышала что такой вариант тоже есть и как можно сейчас не выезжая в Челябинск наложить арест на наследство.Спасибо за ранее за ответ.
 04.12.2010 07:55
 .
 Татьяна Михайлова
 И еще у нас нет ни каких документов и информации о движемом и недвижемом имуществе свекрови так ка в свое время мы этим не интересовались что с квартирой(приватизация кто в этом учавствовал или выкуп)информация 0 что делать ума не приложу подскажите пожалуйста!!!!!!!!!
 04.12.2010 08:21

Ирина Руднева
 Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. У меня умерла бабушка, наследство дом и земельный участок) наследниками являются моя мама, мамин брат и внучка (ещё один бабушкин сын умер), бабушка была прописана у мамы, наследственное дело открыли. Брат прислал отказ от наследства в пользу мамы. Внучка решила наследство принимать. Ей надо приезжать к нашему натариусу и надо ли ей собирать пакет документов на наследство, как выписал натариус моей мамы ( или мы оформем все бумаги, а она будет наследницей) и второй вопрос: являюсь ли я наследницей второй очереди и в какой срок я могу обратиться к натариусу?
 04.12.2010 13:19

.
 Юлия Курбатова
 Ирина. Вы сможете претендовать на наследство только в порядке наследственной трансмиссии (если что-то случится с Вашей мамой, а принять наследство она не успеет). Насчет документов, то внучка внучка обязана представить доказательства родства с умершей, документы могут быть отправлены по почте.
 05.12.2010 02:11
 .
 Таисия Зименкова (Ляпустина)
 Помогите пожалуйста в таком вопросе. Умер дедушка, завещание на дом написал на бабушку. Общих детей у них нет, но у дедушки есть дети от первого брака и сейчас они претендуют на этот дом. Нотариус ей сказал, что нужно чтобы дети написали отказные на этот дом. Дедушка тяжело болел и бабушка ухаживала за ним, дети живут в другом городе и приезжали только для того, чтобы вытянуть деньги у дедушки.
 05.12.2010 16:45

Таисия Зименкова (Ляпустина)
 Действительно ли нужны отказные от детей дедушки, если дедушка официально у нотариуса написал завещание на бабушку? Буду очень благодатна за помощь в этом вопросе.
 05.12.2010 16:46

Таисии. если дети пенсионного возраста или инвалиды, то отказ необходим.
 05.12.2010 19:41

Татьяна Михайлова
 Дорогие наши консультирующие!!!!!!!!!!Вижу мой вопрос повис...........может быть кто нибудь все таки поподробней проконсультирует???????
 05.12.2010 20:32

Татьяна. Собирайте документы подтверждающие родственную связь вашего мужа с мамой и идите к любому нотариусу. Он заверит Ваши документы и перешлет их официально по последнему месту жительства наследодателя, вместе с заявлением о вступлении в наследство. Сделать это необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. потом можно будет в любое время приехать в город ее проживания и там получить все необходимые документы и принести их нотариусу, оформить наследство.
 05.12.2010 20:41

ღ♥ღ♥ایک نئی زندگ ♥ღ♥⎠⎷⎛⎝⏝
 у меня вопрос как мы, те на которых оформили завещание можем быть уверены( или какие права), что человек который завещал не передумает? то может получиться .. ты ухаживаешь за человеком, вкладываешь в него, а он возмет и отменит завещиние... СПАСИБО
 06.12.2010 21:03

• Администратор
    • Просмотр профиля
˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Тамаре. оформляйте не завещание, а договор пожизненной ренты.
 06.12.2010 21:13

Светлана Спиридонова
 Всем добрый день. У меня такой вопрос: в нашем законодательстве есть такое понятие как "обещание дарения".Кто-нибудь сталкивался на практике?нужен договор обещания дарения квартиры. В договоре прописывается обещание подарить квартиру после того, как она выйдет из -под залога (собственник является созаемщиком и отдал квартиру в залог)Насколько этот договор нормально пройдет гос.регистрацию?

07.12.2010 15:33
 Виктория Рахнянская
 Здравствуйте. Мама хочет переписать на меня квартиру, находящуюся полностью в ее собственности. Как лучше и дешевле это будет сделать - завещанием, дарением или еще как-то?
 08.12.2010 20:25

Виктории. Лучше дарением.
 08.12.2010 21:48

Виктор и Анна Семендяевы
 После смерти мужа,его мать имеет право оспаривать жилплощадь,на которой прописаны были муж,я и дочь.
 08.12.2010 22:01

ОЛЬГА ЛУКИНА (КОСТЫРЕВА)
! моя бабушка умирает, жила одна и прописана одна. У ней было 2 сына ,один умер при ней др мой отец. Но у того сына 2е взрослых детей и с женой в разводе. Подскажите как будет делится дом, вклад на книжке и пай земельнй
 10.12.2010 18:50

Юлия Курбатова
 Ольга. Половина вашему отцу, другая половина детям умершего сына, если по иному не договорятся.
 10.12.2010 19:2
 .
 Юлия Курбатова
 Виктор и Анна. Вопрос некорректен. Не существует понятия "оспаривать жилплощадь". Хотите компетентную консультацию, изложите факты.
 10.12.2010 19:23

Татьяна Михайлова
 Прошу ответить на такой вопрос.после смерти свекрови но она жила гражданским браком с мужчиной около 30лет сможет ли он в судебном порядке доказать совместное проживание(свидетели)и претендовать на часть наследства?????Спасибо за ответ!!!!!!
 13.12.2010 15:49

Татьяне.Только если он делал что-то, он сможет , доказав не совместное проживание, а свои вложения, требовать от наследников суммы этих вложений.
 13.12.2010 16:06

Виктории. смотрите общие сроки давности
 13.12.2010 16:06
 .
 ОЛЬГА ЛУКИНА (КОСТЫРЕВА)
 родной дядя умер в 96г. Квартира была не приватизисована ,детей нет жены тоже есть ток сёстра родные. Кому она должна была достаться? Земельный пай был не в соб6венности но достался маме. А квартира нет? Как вернуть квартиру если сакое возможно?
 13.12.2010 23:10

Юлия Курбатова
Ольга. Неприватизированная квартира не наследуется. правом на заключение договора социального найма обладают прописанные в квартире совершеннолетние лица. Таким образом, если вы в квартире прописаны не были, то никак вы ее не получите и не вернете.
 14.12.2010 10:56

Катюшка (ړײ)
 Здравствуйте! У меня в октябре умер дедушка. Бабушка пошла к нотариусу, а её отправили делать оценку дачного участка и квартиры. Дачный участок они приватизировали 2 года назад. Тогда им сказали, что следующая оценка может быть через 5 лет. Должны ли мы переоценивать имущество сейчас?
 14.12.2010 14:48

Ольга! в случае, если кто-то из членов семьи (дети, супруги, родители) проживали не зарегистрированными в квартире, и продолжали проживать и оплачивать все необходимые платежи, то возможно в судебном порядке, обязать заключить договор найма. Дело достаточно сложное, но решаемое.
 14.12.2010 16:19

Екатерине. не нужна следующая оценка, нужна текущая.
 14.12.2010 16:20
 .
 Катюшка (ړײ)
 Т.е нам сейчас нужно делать оценку?
 14.12.2010 17:31

Екатерине. Не оценку делать, а справку свежую брать о стоимости.
 14.12.2010 17:40

ЮЛИЯ ДЕГТЯРЕВА
Здравствуйте,у моего мужа умерли родители,квартира не приватезирована, прописан муж и его брат,он сейчас занимается приватизацией. есть сестра, она хочет продать квартиру на что она может притендовать?может ли муж прописать сына,если она не согласна?
 14.12.2010 17:44

ОЛЬГА ЛУКИНА (КОСТЫРЕВА)
 дядя умер в 96 г. Но его жизнь была засуахована и я должна была получить выплату. Страховка была на 1миллион . Я никуда не обращалась ,возможно получить страх.премию если прошло 14 лет и какая это будет сумма? И у меня нет на рукахсамого документа как его восстановить?
 15.12.2010 00:08

Евгений Буряков
 Юлии Дегтярёвой: - в приватизации участие принимают прописанные лица. Это два брата. Квартира будет в долевой собственности братьев по 1/2. Сестра не имеет ни каких прав, если там не прописана(зарегестрирована).
 15.12.2010 03:04

Евгений Буряков
 Ольге Лукиной:- срок исковой давности, по суду 3 года. Вы вряд-ли что-то сможете сделать.
 15.12.2010 03:07

Марина Скурихина
 Светлана Дудка (Спиридонова) Понятия "обещания дарения" в юриспруденции нет..Но,по-смыслу Ваших желаний, с учетом юр.практики Вы можете заключить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор с человеком об отчуждении жилого помещения после снятия залога..
 15.12.2010 08:10
 .
 Светлане Д. ст. 572 ГК РФ 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
 Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
 т.е. все зависит от того, как было оформлено обещание.
 15.12.2010 13:17

~~ IRISHKA ~~ №1
 здравствуйте извените если повторюсь вродибы не было такого вопроса! у меня умер дедушка я единственная внучка. мой отец тоже умер. но дед 20 лет проживал с дамой в незарегистрированном браке. у него есть квартира купленая еще до его сожительства. дама отказалась от похорон. хоронила я. завещания нет. эта дама подала в суд на долю имушества. скажите пожалуйста ей что нибудь светит по закону?
 21.12.2010 02:37

Юлия Курбатова
 Иришка. Если сожительница будет признана нетрудоспособной иждивенкой дедушки, то получит 1/2 наследства - п. 2 ст. 1148 ГК РФ
 21.12.2010 08:33

~~ IRISHKA ~~ №1 Доброе утро Хочу уточнить Эта дама пенсионерка и инвалид по Зрению мой дед тоже был инвалид по зрению. А у этой женщины есть ее сын и квартира в которой они с дедом проживали В ее квартира
 21.12.2010 09:59

Юлия Курбатова
 Иришка. Что у этой женщины есть, значения не имеет. Раз она инвалид и пенсионер, значит нетрудоспособна. Если суд признает ее иждивенкой, то придется вам поделиться. А прзнает ли зависит от доказательственной базы и субьективизма суда.
 22.12.2010 13:23

ДЕВУШКА НА ШПИЛЬКАХ
 ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ГРАЖДАНИН РОССИИ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО В КИРГИЗИИ?ИЛИ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО?
 22.12.2010 16:57

Елена Константинова
 добрый день! у меня такой вопрс-5 лет назад умер мой отец и оставил мне завещание насвой дом, но в наследство я не в велась, а продала этот дом по доверенности. Люди, купившие у меня дом так за меня в права наследства и не ввелись, права на собственность не оформили,по документам он так и остался на моем отце. Сейчас они предлагают купить у них дом обратно. у меня есть такое желание вернуть им деньги и себе дом, но я не знаю смогули я теперь ввестись в права наследства на этот дом, так как прошло уже 5 лет? и куда мне сначала нужно обращаться...
 23.12.2010 12:48

Елене. Для начала Вам надо стать собственницей дома. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, получить от него отказ в связи с пропуском сроков, и в суд- устанавливать ыакт принятия наследства.
 23.12.2010 12:55

Виктор Энес(Щербаков)
 Добрый денъ! Моя мама умерла в сентябре 2009 г., оставив в наследство свою квартиру в России. Через 6 месяцев мои братъя и сёстры вступили в права наследования и разделили между собой средства от продажи квартиры. В известностъ меня никто не ставил. Отказную- я не писала. В какое ведомство мне обратитъся и естъ ли у меня шанс на свою долю? Я проживаю в Германии. Заранее благодарна. С наилучшими пожеланиями.
 24.12.2010 20:05
 .
 Лидия Баканова
 здравствуйте, АвомифЕ АннА. Извините, копировала Ваше имя и нечаянно вошла в гости. Хочу поблагодарить Вас за поддержку и ценные для меня советы по ведению наследственного дела. Сегодня наконец-то получила Свидетельство на права наследства. Оплату Свидетельств рассчитали как Вы и предпологали , но возник у меня вопрос по оформлению денежных вкладов. В Свидетельстве о праве на наследство денежных вкладов написано, что освобождено от уплаты тарифа на оснрвании ст.333.38 налогового кодекса РФ А с меня натариус взяла 3000 руб. Правомерно ли?
 24.12.2010 20:42
 .
 ~~ IRISHKA ~~ №1
 спасибо Юлия за ответ. будем ждать суда и его решения.
 24.12.2010 20:51

Юлия Курбатова
Виктор. В суд за восстановлением срока для принятия наследства.
 24.12.2010 21:48

Люба Кондрашoва
 Здравствуйте,
 Помогите,плиз.
 Мой папа с моей бабушкой жили в одной квартире,так случилось,что похоронили их в один день.Квартиру продал ст.брат отца(прописан он там не был).Каким образом можно узнать судьбу этой квартиры?Хочу узнать ,вообще существовало ли завещание?Куда обратиться с запросам?На период смерти моих родных,мне было 16лет.Мама была с папой в разводе.
 Ведь,я как дочь и внучка могла притендовать на наследство...Есть ли какая то возможность?
 Спасибо,
 24.12.2010 23:20

Евгения Петровна
 Любе Кондращовой Для начала к нотариусу по месту открытия наследства, выясните открывалось ли наследственнное дело на имя отца и бабушки. Сколько лет прошло со дня их смерти?
 25.12.2010 00:37

Люба Кондрашoва
 Спасибо,Евгения! прошло больше 10 лет.Я думаю,что наследства не было.Что еще можно сделать?
 25.12.2010 03:21
 .
 Татьяна Жданова
 Здравствуйте! Я хотела узнать. Мне папа завещал 1/3 долю квартиры. Квартира приватизированная, на папу, маму и меня. Папа умер, а у него есть дочь от первого брака, она может оспорить завещание?И потребовать половину этой доли? Или нет?
 25.12.2010 16:06

Татьяне. Оспорить может при наличии на то оснований. Т.е. например, если оно написано с нарушением закона или доказав, что наследодатель не понимал что делал. когда завещание подписывал.
 25.12.2010 16:34

Юлия Курбатова
Татьяна. Кроме того, если дочь нетрудоспособна, то имеет право на обязательную долю.
 25.12.2010 17:10

Евгения Петровна
 Любе Кондрашовой Как не было наследства - а квартира? Родственник мог ей распорядиться только, если принял ее как наследственное им-во, либо еще при жизни отец и бабушка ему ее подарили или продали. Обратитесь в регпалату, запросите сведения на данную квартиру. Если Вы хотите претендовать на квартиру как наследник, то пропустив 10 лет сделать это практически невозможно.
 25.12.2010 19:1

Елена Ипатова(Ежеля)
 Здравствуйте.
 Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
 Муж хочет оформить на дочь дарственную на квартиру.
 Квартира находится в Наро-Фоминске.
 Обязательно ехать в этот город к нотариусу или можно оформить в Москве?
 Заранее благодарна.
 25.12.2010 23:41

н!
 Елена! Дарение не оформляется у нотариуса. оформление происходит в рег.палате. Она может выдать кому либо доверенность на право дарения принадлежащей ей квартиры определенному лицу. И это доверенное лицо выполнит по ее поручению в рег.палате все необходимые действия от ее имени. Вот доверенность может оформить у любого нотариуса. Имейте ввиду, что такая доверенность не может быть выдана на одаряемого.
 26.12.2010 09:16

Елена Ипатова(Ежеля)
 Простите-а что это за рег. палата?
 И где она может находиться?
 26.12.2010 10:18
 .
 Елена!
 Министерство Юстиции Российской Федерации. Федеральная регистрационная служба. Управление федеральной регистрационной службы по Московской области. Наро-Фоминский отдел
  г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д. 3
 Проезд:
 От ж/д станции "Нара" маршрутным такси в сторону мкр. Мальково
 Телефоны:
   Тел.: 8 (495) 592-68-19
    8 (496) 343-20-18 (факс)
   8 (496) 343-30-71
   8 (496) 343-24-88
 26.12.2010 10:52

Елена Ипатова(Ежеля)
 Огромное Вам спасибо!
 Я в Наро-Фоминске не была давно.
 А квартира мужу досталась по-наследству. В права наследства вступил 2 года назад. А заниматься не может-он инвалид, ему трудно ездить туда.
 Хорошо, что Вы подсказали с чего начать.
 Только там наверно очереди-как везде у нас в стране.
 Теперь будем думать как выйти из положения.
 Поздравляем Вас Анна, с наступающим Новым Годом!
 26.12.2010 17:11

Ольга Бережная
 Здравствуйте!!проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе!!у моей бабушки частный дом земля приватизирована на неё.Она сделала завещание на внуков так как сын умер 10лет назад.При жизни сын был женат детей у них не было.ещё при жизни они разъехались но не развелись!она до сих пор числится его женой!она не прописана вэтом доме!Может ли она на что либо претендавать в этом доме????заранее благодарна!!
 27.12.2010 00:08

Евгений Буряков
 Ольге - жена сына не может претендовать на наследство.
 27.12.2010 08:41
 .
 Валентина Турченко (Ёлкина)
 Подскажите пожалуста .У меня умерла мама 6 месяцев назад .Приеё жизни было завещание на квартиру ,на меня . Я потеряла завещание .Как мне лучше сделать ,востановить завещание или вступать в наследство без него.Я единственная дочь . Спасибо.
 27.12.2010 17:02
 .
 Валентина! экземпляр завещания хранится у нотариуса. У вас его и быть не должно. Кроме того, если кроме Вас не было наследников 1 очереди оно ,собственно, не имеет смысла.
 27.12.2010 17:12
 .
 Большое спасибо Анна.Мне теперь куда надо обратиться ?
 27.12.2010 19:12
 .
 н!
 Валентине. к нотариусу, писать заявление о ступлении в наследство.
 27.12.2010 20:49
 .
 Катюшка (ړײ)
 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вступаем в наследство. Нотариус отправила делать оценку недвижимости в независимую оценку, адрес дала сама. за оценку отдали 6000, оценили все в 3 млн. рублей. Какой процент мы должны будем отдать нотариусу от это суммы? Может дешевле будет вступить в наследство через суд?
 29.12.2010 15:22
 .

• Администратор
    • Просмотр профиля
Валерий Жуков
 Уважаемая Юлия! Огромное Вам спасибо за ответ! Поздравляю Вас с Рождеством! Возник еще один вопрос: нам эту дачу необходимо в конечном итоге обменять на квартиру дочери. Как это лучше сделать? Если через полгода после оформления на себя я ей подарю ее сможет ли она ее продать? Через какой промежуток времени? Большой ли налог ей придется заплатить? Или будет выгоднее продавать мне?
 А могу ли я отказаться от наследства не в пользу дочери а вообще от наследования ? Сможет ли тогда дочь сразу оформлять на себя если она заявит о праве на наследство?
 07.01.2011 23:42

Любовь Величко(Яковенко)
 Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я оформлю договор дарения квартиры на сына, то будет ли на эту квартиру претендовать сноха в случае развода (они проживают в браке 10 лет и дело близится к разводу) у них двое несовершеннолетних детей. Очень буду вам благодарна за консультацию.
 08.01.2011 12:49

нет ни будет, ни жена, ни дети
 08.01.2011 13:37

Юлия Курбатова
 Валерий. Если вы откажетесь от наследства, то претендовать будут наследники последующих очередей, в которые ваша дочь НЕ ВХОДИТ. Такими действиями вы лишитесь всего. Дочь будет наследовать за вами, но не за бабушкой коли вы живы. Хотите сами дачу продавайте, хотите дочери подарите, а она продаст, значения не имеет, раз владеете менее трех лет, то будете платить подоходный налог с продажи - 13% от суммы. Если не оформляли имущественный налоговый вычет, то заплатите с суммы, превышающей 1 млн. руб., если оформляли, то со всей суммы.
 08.01.2011 18:14

Любовь Величко(Яковенко)
 Извените, при оформлении дарственной на квартиру кто оценивает ее стоимость, нужно ли приглашать БТИ, с кого берется налог?Каковы условия - просто даришь и никаких условий уже не можешь предъявить, ну что он не может ее продать и т.п.?
 09.01.2011 11:36

Любовь. БТИ необходимо- из него берется кадастровый паспорт на жилое помещение. Оценка должна быть не ниже оценочной стоимости БТИ. Условий ни каких не допускается. налог платит одаряемый.
 09.01.2011 13:04

Лидия Баканова
 Здравствуйте! Я и сын получили Свидетельство на право наследства, сейчас он хочет сделать дарственную на меня, подскажите как с наименьшими затратами по налогам это осуществить? Спасибо
 11.01.2011 21:05

Евгений Буряков
 Лидии Бакановой:- Вы немного поздно решили делать это, необходимо было в нотариате сыну отказаться от наследства в Вашу пользу. А теперь Вам необходимо регестрировать ваше право в Регистрационной. И после регистрации, а возможно и одновременно с регистрацией, осуществить дарение либо продажу.
 11.01.2011 21:57

Елена Константинова
 здравствуйте! у меня такой вопрос-я ввожусь в права наследства по завещанию на дом, но 1/12 этого дома по наследству должна перейти моей тетке, но вводится она на эту часть не собирается и продать мне ее отказывается . просто из за своей вредности. Подскажите что я могу сделать , чтобы решить этот вопрос?
 14.01.2011 15:17

Евгения Петровна
 Елене Константиновой Расшифруйте, что такое "ввожусь в права наследования"? Хотите вступить? И тетка Ваша, не понятно, вступает или отказывается от наследства?
 14.01.2011 21:28

Konstantin Butrim
 Идти к нотариусу за Свидетельством о праве наследования по закону.
 15.01.2011 05:27

Светлана Севостьянова (Стуконог)
 Подскажите пожалуйста. Папа умер пол года назад. Мама вступила в наследство. Как теперь ей оформить папину машину на себя правильно . Какие нужны документы для оформления в случаи если она хочет машину сразу продать? И если хочет оставить себе? Есть еще одна проблема у машины за этот срок вышли сроки ТО, то есть она не выездная как я понимаю. Спасибо.
 15.01.2011 10:36

Елена Константинова
  я оформляю у нотариуса наследство на 11/12 дома,т.е вступаю, тетка моя от наследства не отказалась, но на 1/12 дома не вступила и теперь я не смогу нормально этим домом пользоваться так же не могу и продать его. По рыночной цене дом стоит 300 тыс.р. а она запросила с меня 200тыс.! помогите- ЧТО ДЕЛАТЬ?
 15.01.2011 14:01

Евгения Петровна
 Татьяне Малько Из вопроса не ясно - зять обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в сроки, установленные законом, т.е. в течении 6 мес. после смерти наследодателя? Если обращался, то необходимо у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство по закону, затем зарегистрировать право на дом и после уже распорядиться им. Если же он у нотариуса не был, то необходимо к нему обратиться. Скорей всего, нотариус ему откажет. Но отказать должен в письменном виде, т.е. выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия. Затем, с этим отказом обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, либо установить факт принятия наследства (так будет лучше на мой взгляд), но для этого в суде нужно будет сказать, что он после смерти наследодателя взял что-то из его вещей себе (т.е. принял наследство). Это может быть что угодно: утюг, посуда, занавески, ковры, телевизор и т.п. Также нужно будет привести в суд 2-3 свидетелей, которые подтвердят, что при жизни наследодателя сын с ним общался, помогал, приезжал, после смерти забрал то-то и то-то, видели, как грузил вещи, помогали грузить вещи и.т.п. Примерно так.
 15.01.2011 22:20

Евгения Петровна
 Елена Константинова Вы можете Вашу ситуацию изложить более подробней??? Мы же не экстрасенсы! Каким образом Вы вообще с теткой являетесь наследниками одной очереди? По завещанию, либо Вы по праву представления? Что означает "тетка не отказалась от наследства?". Она была у нотариуса, писала заявление, либо не ходила к нотариусу? Как-то можете поясней изложить вопрос? Ведь можно проконсультировать и не правильно. Потом будете нас ругать
 15.01.2011 22:26

Максим Баннов
 Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда завещаниена наследство можно считать не действительным, если завещатель уже умер, адругих завещаний больше нет?
 15.01.2011 23:21

Валерий Жуков
 Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос: сейчас я заявлю о праве на наследство, оформлю дачу в свою собственность через 6 месяцев, смогу ли я при получении в регистрационной палате свидетельства о праве на собственность сразу там же написать дарственную на дочь? Сколько она (или я ?) должна будет заплатить? Смогут ли сразу оформить дачу на нее или придется ждать какое-то время? Если она будет продавать через 3 года, будет ли она платить налог? Огромное Вам спасибо за консультацию!!!!
 16.01.2011 00:45

Konstantin Butrim
 Максим Баннов
 Завещание действует пока оно не отменено или не заменено новым.
 16.01.2011 00:59

Наташа Ш
 Валерий Жуков\\\\\\сможете - но через пару дней - нужно составить договор дарения, вписав туда данные свидетельства о гос регистрации\\\\\\\\\\\\ налог дочь будет платить если дача будет стоит более 250 000 руб., но если будет продавать через 3 года - налогов не будет
 платить в рег палате за дарение - примерно 1500 руб
 16.01.2011 02:19

Елена Константинова
 извиняюсь за то, что не могу правильно изложить свой вопрос-вобщем 11/12 дома принадлежало моему отцу и он написал на меня завещание, 1/12 принадлежала его брату, который умер, затем их матери, которая тоже умерла , отец от наследства матери отказался в пользу его сестры,т.е моей тетки.Тетка вступила в наследство на квартиру матери, а на1/12 дома нет.
 на эту 1/12 она заявления не писала, но нотариус мне сказала, что она все равно является наследником этой доли.вроде все так написала...
 16.01.2011 13:55

Здравствуйте .Прошу ответить мне . Умерла моя мама 7 месяцев назад ,куда обратиться оформить квартиру .Я единственная наследница .
 16.01.2011 14:06

Валентине. Срок обращения вы пропустили, если только не были прописаны вместе с наследодателем. Если прописаны не были, то к нотариусу по месту жительства наследодателя, брать нотариальный отказ, потом в суд.
 16.01.2011 14:23

ЮЛИЯ ГРОШЕВА(Шестакова)
 ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!У МОЕГО МУЖА УМЕРЛА БАБУШКА У НЕЕ ОСТАЛСЯ ДОМ. ДЕТЕЙ У НЕЕ ТРОЕ ОДНА ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА А ДВОЕ ОТ ВТОРОГО.КУДА ОБРАТИТЦА ЗА ПОМОЩЬЮ КАК РАЗДЕЛИТЬ ЭТО НАСЛЕДСТВО НА ТРОИХ И В КАКИЕ СРОКИ.
 16.01.2011 14:23

Юлии. в течении 6 месяцев к нотариусу по месту жительства наследодателя.
 16.01.2011 14:26

ЮЛИЯ ГРОШЕВА(Шестакова)
 А МОЖНО ЕЩЕ ВОПРОС?!А ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕС НЕ УСПЕЕМ КОМУ ОН ДОСТАНЕТЦА
 16.01.2011 14:30

Юлии. что значит не успеем? Можно обратиться к нотариусу по своему месту жительства, он перешлет туда, куда надо. главное- вовремя заявить о своих правах. Если не заявите. все сильно усложнится, придется действовать через суд.
 16.01.2011 15:27

ЮЛИЯ ГРОШЕВА(Шестакова)
 ПРОСТО ОДНА ИЗ СЕСТЕР ПАПЫ НАМ ГЛАЗА ЗАМАЗЫВАЕТ ГОВОРИТ ПУСКАЙ В ЭТОТ ДОМ БАБУШКИ ЕЕ ДОЧЬ ПЕРЕЕЗЖАЕТ А ОНИ СВОЙ ДОМ ВЫСТАВЯТ НА ПРАДАЖУ А КОГДА ПРОДАДУТ ТО СМОГУТ И НАМ ВЫДЕЛИТЬ НЕКОТОРУЮ СУММУ НО МНЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО ОНА ПРСТО ОТТЯГИВАЕТ ВРЕМЯ
 16.01.2011 16:04

Юлия! ну пусть она не обращается, главное обратиться самим. Переезды ни чего не решат, пока не будет права собственности.
 16.01.2011 16:07

ЮЛИЯ ГРОШЕВА(Шестакова)
 А ЧТОБ ОН ПЕРЕШЕЛ В СОБСТВЕННОСТЬ НУЖНО ЕЙ ОТКАЗНЫЕ ОТ ДВУХ НАСЛЕДНИКОВ ДА?
 16.01.2011 16:13

Юлии. Да. в течении тех же 6 месяцев.
 16.01.2011 16:15

Евгения Петровна
 Елене Константиновой Нотариус Вам правильно сказала. Законом не предусмотрены частичное приянтие наследства или частичный отказ от наследства. Либо все принимается, либо ото всего отказываются. Поэтому, если тетка что-то приняла, то значить и все остальное ей тоже необходимо принять. Принудить продать, подарить, завещать ее имущество невозможно. ПОэтому, договаривайтесь.
 16.01.2011 17:26

Елена Константинова
 Спасибо за ответ и внимание!!! но вот я хотела бы на этом участке построить дом и гараж, на какую долю из нового имущества эта владелица 1/12 может претендовать? так как она отказывается договариваться?
 16.01.2011 22:20

(ړײ) валентина шапошникова (ړײ)
 У меня семь лет назад умерла мама, через пол года я вступила в наследство- деньги на сберкнижке в Украине. В течении этих лет я четыре раза обращалась в сберкассу, но мне отвечали что сейчас никаких выплат нет даже своим , жителям Украины, а у мамы и у меня гражданство РФ. Смогу ли я когда-нибудь их получить или они уже " сгорели" со сроком давности? А может мне надо было как- то письменно заверить, что я обращалась к ним? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
 17.01.2011 18:42

Магомед Абдулаев
Такой вопрос. Один из наследников по завещанию находится далеко от места открытия наследства, нет ни возможности и времени ехать принять наследство. Как быть?
 17.01.2011 19:58

Наташа Ш
 Магомед Абдулаев\\\\\\\\\самый простой вариант - дать доверенность на другого наследника на вступление в права наследования.
 17.01.2011 20:53

Магомеду. наследник может обратиться к нотариусу по своему месту жительства. а тот перешлет документы по месту последнего жительства наследодателя. А уж потом- когда будет время и желание можно будет приехать и оформить все наследственное имущество.
 18.01.2011 16:58

Татьяна (Обидина) Прокофьева
 прошу вас ответить обращаются ли адвокаты разыскивая наследников по электронной почте к родным.так как пришло письмо на эту тему.можно доверять или нет. спасибо.
 22.01.2011 12:53

Татьяна! адвокаты розыском не занимаются. Но что мешает вам обратиться к нотариусу и выяснить вопрос о наследстве?
 22.01.2011 13:26

Мария Лазар
 Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Моей маме сестра хочет оформить дарственную на дом,нужно ли для этого мамино присутствие у нотариуса?
 22.01.2011 19:10

Марии. Нотариус вообще не нужен Сделки уже много лет как оформляются в рег.палате. присутствие обоих сторон обязательно. Так как обязать принять дарение нельзя. нужно выразить свое волеизъявление на участие в подобной сделке.
 22.01.2011 19:15

Надежда Куприянова (Васильева)
 зДРАВСТВУЙТЕ! оБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.уМЕР ПАПА.кВАРТИРА ЗАПРИВАТИЗИРОВАНА БЫЛА НА ОТЦА И МАМУ. ДОЛЮ ОТЦА ПЕРЕВЕЛИ НА МАМУ, МЫ С СЕСТРОЙ НАПИСАЛИ ОТКАЗНЫЕ. СЕЙЧАС СЕСТРА ГОВОРИТ, ЧТО НАДО ОФОРМИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА НАС. А РАЗВЕ МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ НАСЛЕДНИКАМИ, ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ?
 23.01.2011 12:57

Надежде. Вы - наследники 1 очереди наряду с родителями мамы с ее супругом (если появится).
 23.01.2011 13:04

Надежда Куприянова (Васильева)
 Анна! Большое спасибо, у нас городок маленький, чтобы получить консультацию,очень много времени надо потратить,а я инвалид.Удачи Вам
 23.01.2011 18:27

Татьяна Васильева(Агапова)
 добрый день!
 Вопрос: Насколько реально признать недостойной наследницу? Бывали ли такие случаи, и вообще, работает ли эта статья.......Наша ситуация такая....Умер брат, отравление неизвестным ядом, предварительно некачественный этиловый спирт. Состоял в браке, но за полтора года до смерти выгнал жену обманы-измены....Она постоянно названивала ему и за три месяца до смерти брата начала усиленно посещать по ночам . Жить с ней не собирался,на развод сказал подаст,когда будут отданы ему долги со стороны жены....За месяц до смерти-падает в обморок, ставят предварительный диагноз-токсический гепатит....Жена никаких действий по сохранению и лечению не производит, даже не ставит в известность родственников мужа, продолжает навещать, вместе пить, причём ,поощеряя к приёму средств для потенции совместно с алкоголем........Перед смертью он пролежал 4 дня весь жёлтый, умирающий, она была у него,знала о его состоянии и опять никаких волнений...В день смерти он позвонил ей, сказал, что ему очень плохо...Только через 6 часов жена перезвонила матери мужа-езжай, там твой сын умирает....Мама поехала к нему(посёлок около города),брат был уже полуслепой, с холодными конечностями,но смог выползти на корячках, на ощупь открыть маме крючок с ворот....Мама вызвала скорую, но те отказались ехать, типа к бухарикам не ездим...Мама вызвала такси, повезла его в больницу, на пороге там он и умер...Подавали в прокуратуру аж три заявления на неоказания помощи жены....Первые два закрыли,даже не читая, на третье вызвали жену.....Она сказала, что две недели до смерти мужа не видела и не слышала его, хотя и свидетели и телефонные звонки опровергают эти данные...На этой радостной ноте закрыли и третье заявление...
 24.01.2011 11:31

Татьяна Михайлова
 Здравствуйте хочу получить консультацию а вопрос такой у мужа умерла мам в ноябре месяце г Челябинск мы живем в Ростовской обл в декабре месяце 2010 года отправили в нотариус г Челябинска заявление о вступление в наследство в конце декабря ч туда позвонила мне ответили что заявление пришло и поддтвердили входящим номером и стали объяснять какие надо собирать документы меня интересует такой момент а должен ли натариус нам прислать официальный документ те ответ на наше заявление и что там должно быть по содержанию)))))))))))За раннее спасибо за ответ...
 24.01.2011 12:35

ИРИНА Романюк
 обьясните нам пожалуйста.у меня сестра со своим мужем в разводе и живут в одной не приватизиров квартире уже сколько лет. но счета не разьедены.еще с ними живут ее сын от первого брака и их совместная дочь.в декабре муж умер они хотят приватизировать квартиру на кого им лучше сделать?квартирос был муж.но квартиру они от совхоза получали вместе.спасибочки
 24.01.2011 13:24

Анна Марценюк
Здравствуйте. мой дедушка по завещанию оставил все имущество моей мама, т.е. его дочери, которая проживала с ним в течении 12 лет. мамин брат (его сын) предендует на обязательную долю в наследстве, т.к. он инвалид 3-й группы. с дедом он не общался в течении 5 лет, на его иждевении не находился. имеет ли он право на обязательную часть в наследстве, если нет, то какие должны быть действия моей мамы? ее брат уже начал оформлять наследство и натариус говорит, что в любом случае даст ему свидельство на часть наследства. пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе, все адвокаты говорят по разному. заранее спасибо.
 24.01.2011 22:31

Раиса Фатыкова
 завещание-не подарок,можно оспорить,тем более он инвалид и тоже прямой наследник,если он добровольно не откажется в пользу вашей мамы,то имущество делится на двоих...
 25.01.2011 00:22

Анна Марценюк
Т.е. в любом случае он прав?
 25.01.2011 00:25

Раиса Фатыкова
 да,конечно
 25.01.2011 00:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
Анна Марценюк
 А как же недостойные наследники? и подпункт о том, что должен находится на иждевении?
 25.01.2011 01:02

Раиса Фатыкова
 он инвалид...
 25.01.2011 01:05

Анна Марценюк
Мама тоже, и жить ей негде, кроме дома, который оставил дед, а у него огромный дом и 3 иномарки. а мама почти лежачая
 25.01.2011 01:15

Ирине: участвовать в приватизации имеют право ВСЕ зарегистрированные в квартире. т.е каждый может претендовать на 1/3 квартиры
 25.01.2011 09:37

Наталья Кузнецова (Смирнова)
 Здравствуйте,подскажите пожайлуста,ситуация следующая...Мать состовляет завещание на квартиру в равных долях на двух своих сыновей...вопрос следующий-если вдруг один из сыновей,не дай бог умрет,смогут ли жена и дети наследовать имущество по завещанию умершего... или наследство все отойдет второму сыну???
 25.01.2011 09:41

Наталье: При подобном "раскладе" все отойдет брату умершего, а вот если завещания не будет, то право на наследство за отца, перейдет к его детям
 25.01.2011 09:51

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
 Анне Марценюк Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю, в вашем случае наличие или отсутствие на иждивении умершего деда брата вашей матери не имеет значения. А недостойные наследники - это те, кто своими умышленными противоправными действиями потив наследодателя способствовали призванию их к наследованию или увеличению их доли и т.п.
 25.01.2011 11:51

Валентина Степановна
 Авамифе Анна.Скажите есть ли какой выход что можно сделать.Если есть наследники на машину и прицеп.Я хочу машину оформить на себя и стать ее законной хозяйкой,а части наследуемые наследниками машины и прицепа выплатить,но наследники живут в другом городе и приезжать не хотят и даже до сих пор в нотариусе не оформили свои доли и я не могу машину и прицеп не оформить на себя и даже не могу продать.Как мне быть,с чего начать,мои доли оформлены.
 25.01.2011 17:43

Раиса Фатыкова
 съездите к ним в гости сами..предложите ваш вариант сделки,если договоритесь, можно оформить доверенность через нотариус и начинать оформление без них.
 25.01.2011 19:39

Наталья Лакаева-КИМ.
Здрaвствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла свекровь что необходимо сделать чтобы получить ее пенсию с книжки и деньги на погребение?
 25.01.2011 19:58

Ольга Дубасова
 В банк идите со справкой о смерти и книжкой...
 25.01.2011 20:01

Наталья Лакаева-КИМ.
 Скажите пожалуста- а нужна ли довериность от детей на получение погрибальных денег?
 25.01.2011 20:08

Валентина Степановна
 Вариант сделки их не устраивает,машину оценили 50 т.р.на троих и прицеп 2.500,а они требуют 350 т.р. Как быть?
 25.01.2011 21:09

Лидуша Гунина-Лащенова
 Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У меня был муж. Он умер 4 года назад. Я не подавала на право обследования. Сейчас месяц назад умерла моя свекровь. Могу ли я рассчитовать на наследство? Если у меня уже есть муж и сын. А ее близкие родственники это сестра.
 25.01.2011 21:22

Валентине Жухевич. Тогда пусть выплачивают Вам. Договаривайтесь- разделить машину невозможно.только договариваться.
 25.01.2011 22:37

Валентина Степановна
 Анна ну поймите они не идут ни на какую договоренность,они хотят получить совершенно другую сумму,им не нужна машина,не нужен прицеп,только деньги.Что же в нашей стране вообще нет никакого закона к наследникам.Как то через суд можно ведь решить этот вопрос?
 25.01.2011 22:49

Наташа Ш
 Лидия Лащенова (Гунина)была ли у мужа собственность, есть ли у вас общие дети? только его дети могут быть наследниками если не было на вас завещания.
 26.01.2011 01:30

Валентина Степановна
 Анна вот сегодня я пошла в налоговую,понесла свид.о смерти мужа,мне сказали,что сведения им сразу поступают об умерших из ЗАГСа,но я сказала,что у хозяина машины 3 наследника,как же платить налог за транспортное средство,она была удивлена,как машину нотариус могли разделить на доли?У машины может быть только один хозяин.И как быть дальше? Наверно все таки существует какой то закон,статья? Я не против отдать им деньги им причитающее,но такие деньги они не хотят.Тупиковая ситуация и не кому ее разрулить.
 26.01.2011 19:38

Валентине Жухевич. в случае возникновения спорных ситуаций. которые невозможно разрешить мирным путем, дорога одна - в суд. надо будет брать оценку машины, и определять кто что кому выплатит и у кого машина останется.
 27.01.2011 23:18

Евгения Салькаева
 Здравствуйте,прошу у вас совета в сложившейся ситуации.В 1991г умер мой дед,на которого был оформлен дом, в1992 году-бабушка.в доме был прописан дядя и его семья,мы с мамой в 1991г до смерти деда выписались,умерших хоронили мои родители,за бабушкой ухаживала до смерти моя мама,умерла она у нас в городской квартире.В 2001г от дяди ушла жена,в 2004 выписалась и она и дети,в 2008г он умер,похоронила его я,его жена приняла наследство после мужа,забрала у меня домовую книгу и не отдает назад под разными предлогами.Я тоже отвезла маму к нотариусу,мы подали заявление о принятии наследства,срок принятия пропущен на 20 лет.Как должно быть разделен этот дом,как восстановить срок принятия наследства и какую указать причину(мать очень быстро спилась после смерти родителей),сможет-ли жена дяди оформить дом на себя и продать его без мамы ,и как я могу вернуть домовую книгу? Заранее большое спасибо!
 28.01.2011 10:41

Лидуша Гунина-Лащенова
Детей у нас не было. А я не знаю было ли у него что нибудь в собственности. Мы в браке прожили 6 месяцев. Он умер. Мы жили в доме. Я хотела бы узнать где я могу узнать на кого был оформлен дом, была ли у него еще какая нибудь собственность
 28.01.2011 10:59

Лидии. На кого оформлен дом возможно обратившись в рег. палату и в БТИ
 28.01.2011 11:27

Konstantin Butrim
 Евгения Салькаева
 1.Выписавшись в 91г. до смерти деда Ваша мама потеряла право на наследство навсегда
 2.Ваш дядя, продолжавший проживать до 08г. в доме, принял наследство фактически после бабушки и дедушки
 3.Жена Вашего дяди приняла наследство после его смерти очевидно путем подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок
 4.И что Вы теперь хотите, подав через 20л. заявление о принятии мамой наследства? Зачем Вам нужна эта домовая книга? Именно в ней (по выписному штампу) указано, что Ваша мама потеряла право на наследство.
 28.01.2011 11:52

Konstantin Butrim
 Евгений Кургускин
 1.Только договорившись с дочерью покойной жены Вашего отца
 2.Вы полноправный владелец 2/3 квартиры
 3.Оплачивать долю коммунальных услуг за зарегистрированного отца Вы обязаны. Иначе может накопиться долг, который может быть взыскан судом
 28.01.2011 12:13

Евгений Буряков
Татьяне Михайловой: - Вам ни кто ни чего не должен. Это ваше личное дело. С документами на наследуемое имущество к нотариусу, плюс справки оценочной стоимости наследуемого имущества.
 28.01.2011 12:18

Евгении Салькаевой.. Восстановить 20летний срок не получится. но если ваша мама в течении 6 месяцев реально приняла наследство после смерти наследодателя- распорядилась имуществом умершего, взяла себе какие-то вещи, оплатила его долги и пр. и это возможно подтвердить в судебном заседании, то в суде возможно установить факт принятия наследства. Но для начала необходимо получить нотариальный отказ. Потом- в суд.
 28.01.2011 12:18

Татьяне Михайловой. нет, нотариус не обязан высылать вам какой-либо документ. вот если бы вы обратились к ней путем отправки документов и заявления через нотариуса по месту проживания, у вас осталась бы квитанция нотариуса. А так у вас наверняка есть квитанция об отправке документов, уведомление о вручении, опись вложения.
 28.01.2011 12:22

Ольга Сомова (Самарина)
 Здравствуйте! Будьте добры, рассмотрите мой вопрос.
 Семь месяцев назад умерла свекровь, Жив ее муж,есть двое детей.За полгода никто из них не вступил(по каким-то своим соображениям) в наследство.Могут ли мои дети - внуки свекрови и свекра, начать оформление наследства на себя? Или наследники первой очереди еще могут"проснуться"?Прямого разговора с наследниками первой очереди у меня не получается. Спасибо.
 30.01.2011 07:44

Konstantin Butrim
 Ольга Сомова (Самарина)
 Муж и двое детей свекрови могли принять наследство фактически.
 Для этого например бесспорным признается факт совместного их проживания и регистрации в одной кв-ре и совладение ею.
 А внуки наследниками не являются, если живы их родители.
 30.01.2011 08:50

Константин Гетманов
после смерти мамы,мы с сестрой(по матери)вступили в наследство домовладением,которое принадлежало моим родителям.при оформлении наследства(оформления права на собственность,снятия самозастроя и т.д,занимался не я-агенство недвиж.)сестра согласилась что ей принадлежит 1/4 домовладения-половина мамы.сейчас требует выплатить сразу всю сумму по рыночной цене.я не в состоянии.при обращении в суд возможно решение о длительной рассрочке платежа?
 30.01.2011 09:06

Константину. Нет, суд вопросом рассрочек платежей не занимается. Вам в банк - они выдают деньги с постепенной выплатой под проценты.
 30.01.2011 10:39

Ириша Счастливцева
 Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйта, у меня такая ситуация: Умерла мама, осталался дачный участок и домик, в наследство я ещё не вступила, а покупатели на этот участок и домик уже нашлись и хотят как можно раньше оформить дачу . Как поступить? Ждать , когда я вступлю в наследство или можно по-другому решить этот вопрос?? Заранее- спасибо!
 30.01.2011 21:48

Евгений Буряков
 Ирине Счастливцевой:- вначале вступить в наследство у нотариуса. Затем переоформить свидетельство право собственности на себя. И только после этого купля-продажа. Если покупатель согласен, можете оформить договор о намерениях. Что Вы обязуетесь всё это оформить на покупателя в такой-то срок и т.д. Получить с них деньги и разрешить пользоваться дачей. Но на это вряд-ли пойдёт покупатель. Других вариантов нет.
 30.01.2011 23:26

Залина YUNUSOVA™
 Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. У моего супруга отец хочет оставить ему квартиру в наследство. У моего супруга еще есть родной брат, но ему отец не хочет ничего отсавлять так как безответственный, весь в долгах. Поэтому решено оставить квартиру моему мужу. Но младший брат со своей женой сказали что в любом случае подадут в суд после смерти отца и заберут часть квартиры. Скажите пожалуйста-что нам сейчас лучше сделать? как отцу лучше - завещать квартиру или договор дарения составить? чтобы никто не смог больше претендовать на жилплощадь и мой муж мог сам лично ею распоряжаться...
 31.01.2011 05:08

З@лин@ Юнусов@: Если квартира полностью только в собственности отца, и младший брат в свое время не отказывался от приватизации в пользу отца, а также брат не является инвалидом, то оспорить завещание или дарственную, он после смерти отца не сможет. Как поступить лучше отцу? С точки зрения отца - лучше завещание, чем дарственная, завещание можно всегда переписать, а дарственную отменить весьма проблематично, а судя по тому, что уже при жизни отца идут тяжбы за квартиру, в жизни может случиться всякое не в его пользу. С точки зрения вашей - дарственная лучше, это получаете все сразу и практически безвозвратно, если только договор дарения не будет оспорен в суде, например, доказательствами о невменяемости отца, или же тем, что в момент составления договора на отца оказывалось давление.
 31.01.2011 05:58

Ириша Счастливцева 
 Дело в том , что я живу в 600 км от места вступления в наследство. Слышала, что можно сделать доверенность покупателям от своего имени на совершение сделки купли-продажи.(естественно, после вступления в наследство). Возможно ли такое действие?
 31.01.2011 11:14

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
 Ирише Счастливцевой. Обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, а он уже перешлёт ваше заявление соответствующему нотариусу по месту открытия наследства, так вы хотя бы не пропуститет срок для принятия наследства
 31.01.2011 13:53

Евгений Буряков
Ириша Счастливцева: - да можно сделать доверенность, но это будет стоить денег и приличную сумму. Т.к.этот круг пройти необходимо 2 раза. Вначале на вас оформить, а потом сделка.
 31.01.2011 18:49

Евгения Салькаева
 Авомифе Анна.Прошу пожалуйста,уточните,какой должен быть отказ от нотариуса,мне пришло от него только извещение о том.что дело преостановлено,до установления долей в судебном порядке и предложение обратиться в суд
 Konstantin Butrim. Жена моего дяди так-же выписалась из спорного дома за 4 года до его смерти,официально они не разводились,но у нее 10 лет как другая семья,она и дети не потеряли право на наследство?
 31.01.2011 21:01

Евгении С. вы про доли н чего не писали-доли чего и где надо установить? и почему в судебном порядке?
 не смотря на срок, когда выписались. наследство считается принятым, когда поризведены какие-то действия по его принятию - рассматривается только 6 месячный срок после смерти наследодателя. просто когда прописаны в одном помещении на день смерти наследодателя, то факт принятия наследства является безусловным и дополнительному доказыванию в суде не подлежит.
 31.01.2011 21:46

Konstantin Butrim
 Евгения Салькаева
 Я же написал:
 3.Жена Вашего дяди приняла наследство после его смерти очевидно путем подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок
 Её прописка в доме в этом случае никакого значения не имеет.
 01.02.2011 11:57

Невидимка Невидимка
По просьбе соседки.приехала из чечни купила дом доверенность на 3года неоформили вторую не дает хозяйка.решили переехать а дом перепродать,так прежняя собрала документы и заберает дом что можно сделать?спасибо вам!
И еще такая просьба скажите пожалуйста что лутше сделать и дешевле в наследство вступать или дарственную сделать мама дом отдает мне есть брат и сестра ну они отказались от дома в мою пользу
 01.02.2011 12:48

Ольга! В чьей собствености дом -то? почему и где отказывались от дома ваши родственники? по деньгам дарение и вступление в наследство приблизительно одинаково будут стоить. Но в них есть существенная разница. При дарении вы приобретаете собственность сразу, а при завещании только после смерти мамы, да и мама может передумать и переписать завещание и обязательные доли у наследников могут появиться.
 А про дом непонятно. Купили просто передав деньги и не оформив документы или как? если все было оформлено, то как чужие люди забрали ваши документы? и почему вы не хотите получить их дубликаты?
 01.02.2011 16:51

Евгения Салькаева
 Амовифе Анна. 1/2 доля бабушки в этом доме будет выделяться через суд,зачем- не знаю,нотариус сказала,что вместе с этим иском нужно подать иск о восстановлении срока принятия наследства.По факту я сейчас оформила на маму нас-во после деда(за исключением пропущенного срока),а сноха после мужа.Нотариус сказала,что после выделения долей нам обоим нужно будет оформлять после бабушки(дом был построен после женитьбы деда и бабы).У меня вопрос,какие вобще могут быть у нас как у наследников доли,нотариус считает,что по 1/2,адвокат говорит,что у мамы может быть и 2/3,кто из них ближе к истине?
 01.02.2011 19:05

Евгении. нотариусы не знают и не могут знать судебных практик. Суды ни когда не восстановят столь длительный срок, если человек все эти годы не пролежал, например, в коме. Тут доказывается другое, вам выше уже писалось как и какими доказательствами. и о том. что восстановить срок или доказать факт принятия наследства нотариус обязан не сказать. а написать. Без этого в суд по этому вопросу обратиться невозможно.
 Для того, что бы рассчитать доли, надо знать сколько наследников. если двое. то 1/2, если трое, то 1/3. Прзнате факт вступления в наследство. нотариус будет обязан доли рассчитать.
 01.02.2011 19:17

Невидимка Невидимка
 Авомифе АННА документы на руках у нас.прежняя хозяйка делает новые.доверенность просрочили а деньги за дом уже отдали и жили 6 лет теперь уехать хотят а прежняя хоз.цену не дает,давала мало за дом а их не устраивает сказала что без них заберет а деньги вообще не увидят и она хозяйка так ли это?мы соседи и жалко бабулю как ей помочь
 01.02.2011 22:22

ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
 Ольге. если договор купли-продажи не зарегистрирован, то хозяйкой осталась прежняя собственница.
 01.02.2011 22:53

Наташа Юдина
 Доброго времени суток. Прочитав тему, я поняла, что на завещание лучше не тратить ни времени, ни денег, что лучше имущество подарить или продать. Так вот, если оформлять продажу, цена договора имеет значение? В реальной стоимости оформлять договор или в условной?( например 100 рублей, грубо говоря) Другие наследники не смогут потом отсудить половину ссылаясь на то, что данное имущество не может стоить этих денег и договор купли-продажи не является действительным?
 02.02.2011 09:36

Наташе. А для чего уменьшать цену? Если имущество стоит не больше 1 млн. рублей то налоги с продажи не уплачиваются, если владели имуществом более 3-х лет, то налоги не платятся вообще. Наследники к продаже отношения не имеют. оспорить сделку могут только те. чьи права нарушены. Срок исковой давности по оспариванию сделки- 1 год. Отменяются только если есть нарушения закона или если человек не понимал того, что делал. Но если возьмете справку от психиатра на день сделки (справка действует всего 1 сутки) то сможете этого избежать.
 02.02.2011 11:03

Татьяна Котлярова
 Здравствуйте, срочно нужна консультация, помогите! Имеет ли право нотариус приостановить выдачу мне свидетельства о вступлении права наследования после смерти моей мамы, так как дочь покойной сестры(также является наследником первой очереди), опоздала с подачей заявления на право наследования.а теперь подает в суд на восстановление прав.
 02.02.2011 14:41

Наталья Лакаева-КИМ.
Здравствуйте Анна! Скажите пожалуста что нужно сделать чтобы получить пенсию за 4месяца умершей свекрови? Она прописана в другом городе была а проживала у нас.
 02.02.2011 14:46

Татьяне. В этом случае приостановить выдачу свидетельства может- до вынесения решения суда. Это и в ваших интересах- так как если в суде ей продлят срок на вступление в наследство или установят факт его принятия, то Ваши документы потеряют силу.
 02.02.2011 14:47

Наталье. право получить пенсию умершего пенсионера есть у нетрудоспособных членов его семьи. Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с ГК РФ
 02.02.2011 16:59

Наталья Лакаева-КИМ
. Мы сегодня пошли к нашему районому натариусу,она сказала: что мы должны вступать в наследство и по месту ее(умершей) прописки. Это как отказыватся надо наследникам?
 02.02.2011 17:10

елена овчинникова
 Здравствуйте.
 Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У меня до брака была в собственности земля,на этой земле после заключения брака, мы с мужем построили дом.Этот дом по документам находиться в моей собственности . У моего мужа от первого брака есть сын. ВОПРОС: 1.После смерти мужа, может ли его сын претендовать на дом. 2.И как может делится дом, если земля, не подлежит разделу(в моем случаи). 3.Как правильно нам нужно оформить документы, чтоб избежать такого раздела.Просто после развода муж оставил ему квартиру, а вот дом хотели бы оставить нашим детям. Спасибо заранее.
 02.02.2011 23:00

• Администратор
    • Просмотр профиля
елена овчинникова
 Здравствуйте.
 Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У меня до брака была в собственности земля,на этой земле после заключения брака, мы с мужем построили дом.Этот дом по документам находиться в моей собственности . У моего мужа от первого брака есть сын. ВОПРОС: 1.После смерти мужа, может ли его сын претендовать на дом. 2.И как может делится дом, если земля, не подлежит разделу(в моем случаи). 3.Как правильно нам нужно оформить документы, чтоб избежать такого раздела.Просто после развода муж оставил ему квартиру, а вот дом хотели бы оставить нашим детям. Спасибо заранее.
 02.02.2011 23:00

Евгений Буряков
 Наталье Лакаевой- в наследство вступают по месту последней прописки. Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту последней прописки умершей. Если наследников несколько, то они могут отказаться от наследства в пользу кого-то одного. Что бы было проще всё оформлять.
 03.02.2011 01:07

Наталья Лакаева-КИМ.
Спасибо! А какие бумаги туда надо?
 03.02.2011 01:11

Евгений Буряков
 Елене Овчинниковой - Вы являетесь единственным собственником на землю и дом. Ни какому разделу ни чего не подлежит. Наследниками на всё это могут быть: -ваш муж и дети(ваши).
 03.02.2011 01:14

Евгений Буряков
 Наталье - справки оценочной стоимости, документы на имущество, паспорт, св.о смерти. Я не знаю, что Вы там наследуете.
 03.02.2011 01:18

Наталья Лакаева-КИМ.
Пенсию на книжке она собирала.
 03.02.2011 07:43

Евгений Буряков
 Деньги с книжки получите, когда вступите в наследство. В сбер. банке Вам объяснят. Там в зависимости от года рождения, ещё какие-то доплаты возможны. Точно сказать не могу.
 03.02.2011 12:58

Ольга Дубасова
 Елена Овчинникова, если дом полностью оформлен на вас, то в наследство вашего мужа он включён не может быть, на него могут претендовать только ваши наследники, в том числе и ваш муж, после этого как он получит долю, тогда его дети от первого брака смогут претендовать на наследство. Пусть ваш муж сделает завещание на ваших детей.
 03.02.2011 19:23

Ирина Андреева
Здрaствуйтe. У мoeй бaбушки свoй дoм тaм прoписaны я и 2 мoих дeтeй, в случae ee смeрти я имeю прaвo нa нaслeдствo? У нee eщe eсть сын, мoй дядя.
 04.02.2011 09:16

Konstantin Butrim
 Ирина Андреева
 Простите, а Ваши папа или мама, являющиеся детьми Вашей бабушки, живы?
 04.02.2011 09:25

Олесия прекр@сн@я
 Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я имею права делить наследство(частный дом) с другими детьми моего родного отца,если меня удочерил другой.
 04.02.2011 12:31

Ирина Андреева
Нeт.Мaмa дoчь бaбушки умeрлa. Нo тoжe былa тaм прописaнa, и другoгo жилья в собствeнoсти нeбылo.
 04.02.2011 12:41

Наташа Ш
 Ирина - вы будете иметь право на наследство по закону по праву представления, если бабушка не оставит завещания на кого-то конкретно.
 04.02.2011 14:10

Людмила Будкова(Крамарова)
 Здравствуйте,Екатерина!
  У моего зятя пропал отец, он подал заявление о розыске, спустя время его тело было найдено. Дело и документы на квартиру у следователя. Нотариус при первичном обращении сказал. что дату смерти будут считать со дня выдачи свидетельства о смерти и что для переоформления квартиры зять приехал в марте этого года( мы живем в другом городе). А когда зять поехал вчера чтобы узнать о состоянии коммунальных платежей ему сказали ,что дата для подачи заявления уже просрочена т.к считается со дня установления смерти. И теперь ему нужно обращаться в суд. А все документы до сих пор в милиции т.к дело еще не закрыто и не известно сколько времени еще будет длиться.Дело о группе( черных риэлторов в калужской области)
 05.02.2011 22:55

Евгений Буряков
 Наташа - а дядя(сын бабушки)?
 06.02.2011 00:52

Konstantin Butrim
 Олесия прекр@сн@я
 Дети лишенных родительских прав, права наследства не теряют.
 06.02.2011 10:54

Людмила! без обращения в нотариусу все равно не обойтись.для обращения в суд необходим отказ от нотариуса.
 06.02.2011 12:22

Скажите, а какая дата считается для подачи заявления на наследство: Та, что установили криминалисты; или дата проставленная на свидетельстве о смерти?
 06.02.2011 21:34

А если бы тело нашли спустя пол года или год?
 06.02.2011 21:35

Людмиле.та, что в свидетельстве.
 06.02.2011 21:41

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
 Олесия прекр@сн@я
 Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Но по этому поводу в законе тоже есть нюансы. Посмотрите ст.137 Семейного кодекса РФ
 07.02.2011 11:19

Konstantin Butrim
 ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
 Ну тогда уж и ст. 144 СК РФ.
 07.02.2011 11:35

Вячеслав Поляков
 Здравствуйте.
   В свидетельстве о смерти моего отца стоит дата смерти 3.07.10, а дата выдачи свидетельства 18.10.10, от какой даты исчисляется срок подачи заявления на наследство? До даты выдачи свидетельства отец числился без вести пропавшим.
 07.02.2011 15:31

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)
 Здравствуйте. Мать умерла, остались два взрослых сына.Зарегистрированы в квартире матери. Старший брат не отдавал свидетельство о смерти матери, обещал, что вместе будут оформлять наследство.
 По истечении полугода выяснилось, что он оформил наследство только на себя.
 Вопросы: 1. При оформлении наследства требуется ли справка с места жительства? 2. Как может младший брат оспорить? 3. С каким исковым заявлением необходимо обратиться в суд, и в какой суд? 4. На какой закон необходимо ссылаться? СПАСИБО.
 07.02.2011 17:29

Вячеславу: от 03.07
 07.02.2011 17:40

Галине. для начала младший брат должен обратиться к нотрариусу с вопросом о вступлении в наследство.Раз на момент смерти наследодателя он проживалвмиесте с ним, то срок не пропустил. При отказе от нотариуса в связи с тем, что наследство оформлено на другого человека, с отказм в суд.
 07.02.2011 17:43

елена овчинникова
 Большое спасибо Евгению и АвомиФЕ Анне ,что ответили. Вот только хотела бы уточнить. Я правильно поняла, 1) что если муж свою долю в собственности не выделит, то и ребенок от первого брака не может претендовать на наследство?2) Анна вы мне советуете, что бы муж отписал на наших детей, в виде завещания. А если оформить на меня, ну например в виде пожизненной ренты?
 07.02.2011 23:00

Елена! если муж долю не выделит, то ее выделит нотариус.
 07.02.2011 23:05

елена овчинникова
 То есть нужно у нотариуса сделать раздел дома. И его долю можно оформить на меня, ну например в виде пожизненной ренты?
 07.02.2011 23:12

елена овчинникова
 Большое спасибо за консультацию, я в принципе так и думала. Только вот думала как можно делить дом , если земля (в моем случаи ) не делиться.
 07.02.2011 23:15

Елене.зачем рента Вам? делите имущество у нотариуса-ему кастрюли, Вам - дом полностью.
 07.02.2011 23:16

Яна Прусова
 Здравствуйте Можно ли как то заставить дать согласие на продажу одного из четырех наследников если остальные 3е согласны? Моя бабушка две её сестры и брат наследники небольшого домика и двора S 1300кв м
 Бабушка живет рядом с этим двором и уже 16 лет поддерживает порядок не только на своей части 2е наследников живут в других концах страны а ещё одна в нашем городе но у неё времени нехватает А бабушка уже не молодая 79лет всетаки Что делать подскажите пожалуйста!
 11.02.2011 10:16

Евгений, а при чем здесь Екатерина и Ваш сарказм? Попросите Константина еще раз обратить внимание на Ваш вопрос, проблема-то? Вы же здесь не один? Бывает по "запарке" пропустишь вопрос, а бывает и так, что он задан не корректно: в нем не хватает определенных данных, чтобы на него ответить.....
 11.02.2011 15:43

ГАЛИНА ТЕРЕХОВА (Горинова)
 Здравствуйте,скажите пожалуйста, можно ли имея долг по оплате за квартиру (около 100 тысяч) оформить дарственную(отец находился в тюрьме вернулся и хочет отдать квартиру сыну ) или сначало надо погасить долг.
 11.02.2011 18:59

Наташа Ш
 Галина - можно подарить в регпалате - там справка с места жительства в договорах дарения не нужна, поэтому долг никого не интересует.
 11.02.2011 20:53

♥♥♥MISS BOSS♥♥♥
 Ну он не имеет прав распоряжаться!ну а при разводе он будет иметь право на проживание здесь?другово дома у него нет! Или если мать захочет продать дом,обязана ли она предоставить ему потом другое жилье?
 11.02.2011 21:00

♥♥♥MISS BOSS♥♥♥
 Добрый вечер! Подскажите пожалуйста!моя мама 20лет живет в законом браке с моим отцом,живем в доме который дарственно оформлен на маму,прописаны здесь я и мама с папой!какие права на дом при разводе будут у отца?
 11.02.2011 21:01

Наташа Ш
 вопрос по работе - как совместную собственность перевести на одного супруга?
 11.02.2011 21:08

Наташе. Определением долей- через рег. палату или разделом имущнества- через нотариуса.
 11.02.2011 21:12

♥♥♥MISS BOSS♥♥♥ Собственик имеет права выписать в судебном порядке не члена своей семьи без предоставления ему другого жилого помещения. Но если при совместной жизни было произведено существеное улучшение дома, увеличившее его стоимость, то в судебном порядке возможно, доказав это, отсудить частичку этой собственности и отцу.
 11.02.2011 21:14

Наташа Ш
 Аня - спсб, так же проконсультировала, но засомневалась
 11.02.2011 22:21

Татьяна Алпатова
 Здравствуйте.Вопрос такой: Квартира куплена женщиной, состоящей во втором браке ,собственница одна она.Она желает чтобы после её смерти квартира досталась её сыну (от первого брака). Муж не является собственником и прописан в другой квартире, где проживает его дочь(от предыдущего брака). Какой документ необходимо составить чтобы квартира отошла только сыну? Может ли претендовать на наследство совершеннолетняя дочь её мужа от предыдущего брака, являющаяся инвалидом?
 12.02.2011 13:27

Татьяне: тут все проще пареной репы: мать пишет завещание ТОЛЬКО на сына, либо оформляет дарственную на него. А дочь ее мужа к ней вообще никакого отношения не имеет.
 12.02.2011 14:10

Наташа Ш
 Татьяна Алпатова если квартира приобреталась в браке - то муж владеет половиной даже если в договоре не указан. Лучше сейчас подарить сыну с согласия мужа - если он это согласие даст.
 12.02.2011 22:03

Марина Кузнецова
 Здравствуйте,Анна! Умер мой бывший муж,18.10.10г,у нас в браке с ним было 2 сына-совершеннолетние,но он написал завещаие на движимое и недвижимое имущество на свою сожительницу,пенсионного возраста в 2008г.Потом с ней расстался и жил с др женщиной почти 2 года.Мои дети наследники первой линии,заявили свои права на наследство,через нотариуса,как только узнали о смерти отца 4.02.2011г.Нотариус по компьютеру ,посмотрела по открывшемуся наследному делу, и не нашла ни какого завещания ни в базе по Санкт-Петербургу ,ни по Кронштадту,где мы проживаем территориально,но по разным адресам.А сегодня "всплыло"завещание,которое на руках у его сожительницы....?Что мне делать??? Так как сыновья оформили на меня ген,доверенность!!!Пожалуйста, подскажите!!Куда обратиться???
 12.02.2011 23:10
 .
 Марине.Дети - наследники 1 очереди при отсутствии завещания. Если дети трудоспособные - т.е не несоовершеннолетние и не пенсионеры,то обязательной доли в наследстве у них нет. Б.муж в годнаписания завещания был в нормальном психическом состоянии? на учете у психиатра не состоял? понимал то что делает? узнайте у нотариуса была ли суточнаясправка от психиатра при написании завещания. Если есть вероятность того, что он не понимал что творит, можно оспоритьего в судебном порядке.Но при этом назхначается судебная посмертная психиатрическая экспертиза.Все будет зависеть от выводов экспертов психиатров.
 12.02.2011 23:18

Марина Кузнецова
 Анна,спасибо!!!Он был пьющий человек,особенно последние 3 года и конечно нет ни какой суточной справки на момент подписания завещания, больше недели пил и в тот день упал с 3 этажа на первый-есть свидетель,а его сожительница утром и отвезла на подписание заявления. Свидетель -его последняя пассия,которая и отдала назначения психиатора на лечение и обследование -пограничная зона-постоянные депрессии,она его любила и старалась вытащить из пьянки,но...........Что делать дальше обращаться к нотариусу или в суд???Спасибо!!!
 12.02.2011 23:55

Сначала к нотариусу- послде получения официальног отказа- в суд. Свидетелей нужно побольше, что бы подтвердили что он пил и ни чего не понимал в таком состоянии, что путал имена, даты, и пр.
 12.02.2011 23:59

~ В@лентин@ ~
 от свидетельских показаний ничего зависеть не будет, все будет решать посмертная судебная экспертиза, назначенная в судебном порядке на основани медецинских справок, книжек итд., дееспособность человека на момент написания завещания может определить только эксперт
 13.02.2011 00:04

Евгения Петровна
 Согласна с Валентиной. И по поводу суточной справки от психиатра - это филькина грамота. Нужно заключение экспертов, а не врача-психиатра. Даже при наличии такой справки назначается экспертиза, которая может показать обратное.
 13.02.2011 00:12

Валентина! а как Вы думаете исходя из чего эксперты будут заключение давать? человек то умер! исключительно из показаний свидетелей. А справки, книжки не у всех психов есть, не то что у пьющих людей. По статистиек до 90% ненормальных к врачам не обращаются и диагнозов у них - на бумаге - нет.
 13.02.2011 00:13

~ В@лентин@ ~
 заключение эксперт делает только и строго на основании медецинских документов, если человек не обращался в мед учреждения или не сотстоял на учете у психиатра нарколога, точное заключение эксперт не может дать мог ли человек при совершении сделки либо написания завещания осознавать свои действия (вопрос имелся ли порок воли). Сколько у меня дел по таким вопросам было: хоть тысячи свидетелей, которые подтвердили, что гражданин скромно говоря "бухал" беспробудно, все это как "воду в ступе толочь" Мое мнение: нет мед документов - нет доказательств, что человек в момент совершения сделки не осознавал характер своих действий
 13.02.2011 00:25

Марина Кузнецова
 Нет, он не был алкоголиком -маргиналом. - полное,платное обследования с Мариининской больницы, есть на май 2010 года,там и печень и головной мозг с патологией,есть его томограммы у меня на руках но вот только по срокам...или и по ним посмертно можно устанавливать и делать экспертизы???
 13.02.2011 00:28

~ В@лентин@ ~
 В данный момент учавстую в рассмотрении дела похожего: в данный момент назначена экспертиза посмертная, опросили кучу "ненужных свидетелей" . Умерший (я на стороне его приемников) состоял на учете наркологов, мед документов недостаточно на мой счет, что бы признали его на момент совершения сделки недееспособным, тем не менее назначена экспертиза, и еще не факт что признают последнее. Я этим хочу сказать, что даже если гражданин состоял когда-то на учете у нарколога (не у психиатра), это еще не значит, что посмертная судебная экспертиза покажет что гражданин при совершении сделки не понимал характера своих действий
 13.02.2011 00:31

• Администратор
    • Просмотр профиля

Марина Кузнецова
 Валентина,он умер от цирроза печени,хронический гепатит С,это как-то влияет???
 13.02.2011 00:41

Евгения Петровна
 Анна, откуда такая статистика? Как раз-таки 90% свидетелей в судах врут, дают противоречивые показания, путаются, иногда такой бред несут. У нас днях дело рассмотрели, правда там все-живы здоровы, слава богу. Сестра сестру дееспособности лишить хотела. Сестра ее была на нескольких с/з. Даже внешне можно определить, что она "не в себе", мягко скажем. Это видно и по поведению, и по тому, что она говорит. Но вот эксперты сказали, что она отдает отчет своим действиям. И никакие свидетели тут, суточные справки ничего не дали. Это очень сложно. Чувствуется, что у Валентины есть опыт по данному вопросу. Я придерживаюсь ее мнения.
 13.02.2011 00:45

Марина Кузнецова
 Евгения!А какие документы необходимо представить на посмертную экспертизу??? Как-то не по-человечески отдавать квартиру .тем более его сожительница похоронила его третьего- все мужчины "умирали у неё на руках",наверно надо ставить точку в этой цепочке!!! В ОБЭП я была,в ГБР тоже заявление оставила
 13.02.2011 00:50

~ В@лентин@ ~
 Эти болезни от чего умер гражданин не имеют никаго значения для разрешения вопроса о его дееспаособности. Данные болезни никак не влияют и не подтверждены документально, что повлияли на органическое поражение мозга и др. В любом случае это дело если и будет разрешаться в судебном порядке все будет зависеть от посмертной судебной экспертизы. Я так понимаю, человек никуда не обращался. Если это так, то на успешный исход дела я бы не рассчитывала. Но это мое субъективное мнение, с учетом судебной практики
 13.02.2011 00:54

Марина Кузнецова
 В Санкт-Петербурге, ест эксперт по установлению подлинности завещания (если я не ошибаюсь в специализации) -Долгова Ирина Ивановна,кто может подсказать, как мне с ней связаться
 13.02.2011 00:54

Евгения Петровна
 Марине Кузнецовой Вы у нотариуса заявления написали от имени сыновей? Эта мадам к нотариусу с завещанием обращалась?
 13.02.2011 00:57

~ В@лентин@ ~
 я такой не знаю
 а что такие есть только в Санкт-Петербурге?
 13.02.2011 00:58

Konstantin Butrim
 ~ В@лентин@ ~
 Да и вообще очень трудно поспорить с удостоверительной надписью нотариуса: "ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ПРОВЕРЕНА".
 13.02.2011 01:03

~ В@лентин@ ~
 Константину:
 нотариус только "внешне" определяет дееспособность человека. Как из недавних пояснений нотариуса в суде по поводу дееспособности гражданина, тот пояснил: есть недееспособные люди, которые внешне себя ведут довольно-таки адекватно, отвечают конкретно на задаваемые вопросы и у нотариуса нет сомнения в их дееспособности, однако в дальнейшем данные граждане в судебном порядке признаются недееспособными (только в судебном порядке) и действия нотариуса признаются недействительными. НОТАРИУС НЕ ОБЛАДАЕТ ТАКИМИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ С ТОЧНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБЕН ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ, ДАННЫЙ ОТВЕТ МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД
 13.02.2011 01:13

Марина Кузнецова
 Сыновья вступили в наследство,а на меня оформили доверенность, у нотариуса завещания не было,оно на руках у этой мадам???????????? Я не понимаю ,как это????? Ею был скрыт факт смерти и она же его кремировала и не сообщила остальным родственникам,не дала с ним проститься.....На сегодня сдала его квартиру,без договора и получала деньги за неё
 13.02.2011 01:15

Марина Кузнецова
 Валентина,я не против того,что есть и в других городах,но мы то проживаем в Питере-Кронштадте,как-то по принадлежности и мобильнее ,и психологически комфортнее
 13.02.2011 01:18

~ В@лентин@ ~
 Марине:ваш бывший муж упал с 3 этажа на первый в день написания завещания? или я не так поняла? и обращался ли он с этим фактом в мед учреждения?
 13.02.2011 01:28

Марина Кузнецова
 Нет , не обращался вероятно,но я обязательно уточню, у его последней пассии,но есть еще свидетели этого факта
 13.02.2011 01:30

Евгения Петровна
 Марина, так а мадам была у нотариуса или нет? Я так и не поняла. Сыновья вступили в наследство. На данный момент проблема в чем заключается? Мадам что-то оспаривает или что?
 13.02.2011 01:35
 .
 Konstantin Butrim
 Марина Кузнецова
 У Вас нет причин паниковать.
 Пока завещание (в течение 6ти м-цев) с отметкой того-же нотариуса "Завещание не изменено и не заменено" не будет предъявлено нотариусу по месту открытия наследства, оно ничего не стоит.
 Скорее всего его просто нет и это блеф.
 Прошло 4 м-ца почти, подождите еще 2 м-ца, и все окончательно проявится.
 13.02.2011 01:37

~ В@лентин@ ~
 Ну наконец-то кто-то из нас задал самый важный вопрос! Евгения, вы правы, именно с этого и надо начинать!
 13.02.2011 01:38

Марина Кузнецова
 Только сегодня появилась эта "мадам" с завещанием,она не сняла его с учета после кремации и он для всех оставался живым,я была на квартире и там дала знать о том что бывший умер,квартиросъемщики и не подозревали о его кончине.эта мамдам приезжала к ним.так как я запретила отдавать им ей деньги,а самим оплачивать квартиру,пока все не решится,вот эта "мадам" и "нарисовалась"У нотариуса не было ни каких данных,о завещании,я с сыновьями была там 4.О2,2011 года
 13.02.2011 01:43

Марина! Вы все же не пренебрегайтепоказаниями свидетелей в сдуе. Не знаю как в Москве- там все нген как в РФ, а в других городах эксперты вынуждены опираться на свидетельские покакзания, когда нет мед.документов о вменяемости гражданина. И к стати, эти выводы этих экспертов стоят и не отменяются в той же Москве, при оспаривании экспертирзы и направлении ее туда.
 Еще интересный вопрос- почему у нотариуса завещания не было? один экземпляр должен остаться. Конечно, может быть, что у какого-то другого нтариуса писалось. Но все же после того, как завещание будет у нотариуса- посмотрите- подпись муда действительно похожа на его подпись?
 И действительно - проясните вопрос кто когда вступил в наследство и откуда про завещание узнали. Свидетельства о собствености Ваши дети получили?
 13.02.2011 10:26

Евгения Петровна
 По вопросу Марины Кузнецовой Сейчас перечитала посты Марины еще раз. Мое мнение: вступить в права наследования сыновья Марины пока не могли, поскольку еще не прошло 6 мес. со дня открытия наследства. Они, скорей всего, только написали заявления у нотариуса. Учитывая, что наследодатель писал завещания кому попало, он мог таких завещаний написать еще целую кучу. МОй совет Марине: попросите эту мадам дать посмотреть завещание, пусть даже из ее рук. Посмотрите фамилию нотариуса, который его удостоверил. Его данные содержатся в конце документа, если сможете, то и реестровый номер запомните. Так проще будет искать у нотариуса. Необходимо проверить, действительно ли удостоверялось такое завещание, а также не отменялось ли либо не изменялось ли. По поводу свидетельских показаний, никто ими не пренебрегает. Суд выслушает всех свидетелей. Но, сколько я видела подоюных заключений экспертов, в основу ложились не свидетельские показания, а все же медицинские заключения. Пристрастие человека к алкоголю еще не говорит о том, что он не отдает отчета своим действиям. Он же не пьяным был у нотариуса. Да и нотариус бы не стал удостоверять завещание пьяному гражданину. На мой взгляд, здесь нужно проверять само завещание - подписывал ли он его, измеля, отменял. Может еще кому-то написал и появится другой наследник.
 13.02.2011 11:08

По поводу Марины Кузецовой. Да разные бывают заключения экспертов. Далеко не все больные обращаються к врачам.по тому далеко не у вех есть мед.документы. Я же тоже не по наслышке говорю, а по тому, что в судах делается. У нас вон по свидетельским показаниям отменили эксперты дарение, где человек-даритель был дважды при хизни освидетельствован экспертами ( в первый раз не успели оформить, на следующий день снова взяли заключение и уже провели сделку). Так вот исключительно по показаниям свидетелей эксперты сделали вывод, что та бабушка была дурочка колгда это дарение подлписывала. Врачи психиатры аж на заседани подпрыгивали, когда их свидетельство оспаривали. Врачей было 6 человек- 2 комиссии.А эксперт их всех переплюнул.И суд положил в основу решения именно выводы эксперта, который посмертно решил по свидетельким показаниям, что человек был невменяем.
 извините, отвлеклась от темы, проосто не знаю что тут - эксперты такие умные или деньги волшебство творят
 а по поводу завещания- согдасна с Евгенией. Посмотрите. Может вообще подделка- такое, при наличии в свободной продаже самонаборных печатей тоже встречется.
 13.02.2011 11:27

Марина Кузнецова
 Спасибо большущее всем!!! Вот, мне бы в Питере еще и адвоката по наследственным делам отыскать высококвалифицированного и высокооплачиваемого.Может кто подскажет-где? Куда обратиться?Да, мои сыновья только заявление написали,а не вступили в права,а так "мадам" от всех скрыла факт его смерти-вот это первый повод обратиться в суд с моральным иском,не дала проститься родственникам,не было и поминального стола,а всё на тихую,скрытно...............
 13.02.2011 14:49

Евгеңия Тρσфนмอϐич
 Правда ли, что Завещание могут Оспорить родственники?А Дарение- НЕТ...
 13.02.2011 17:45

Евгении. оспорить можно все.были бы основания.
 13.02.2011 18:04

Евгеңия Тρσфนмอϐич
 Та как поступить!!!!что лучше оформить!? у нас дедушка хочет оставить квартиру мне, есть мамина сестра- она вообще не ходит к нему, не помогает! Всё только мы.....Я переживаю, что она может потом на обжалование завещания или договора дарения подать!!!!Что лучше сделать?
 13.02.2011 18:07

Евгении. для того. что бы не оспорили можно только подастраховаться. так. что бы сделка прошла без нарушения закона. перед сделкой возьмите справку от психиатров о том. что дедушка отдает отчет своим действиям.
 13.02.2011 18:13

Евгеңия Тρσфนмอϐич
 А где ее можно сделать? в любой больнице у психиатора,да?
 тогда можно оформить хоть завещание?хоть дарственную????
 13.02.2011 18:16

Надежда Галайко
 Яна Прусова, Просто заставить нельзя. Варианты решения есть, но хлопотные, которые по плечу опытным юристам, а значит и дорогие. В Ваших силах - убедить "упрямого" сособственника, что собственность не только право, но и обязанности по содержанию, ремонту, оплате налогов - выставите обоснованный счет за последние три года. Можно продать три доли, если есть интересующиеся этим домом, впоследствие собственник этих долей может выйти с иском в соотв. со ст. 252 ГК РФ... Обратитесь на очную консультацию, виртуально сложно советовать без знания всех деталей ситуации.
 13.02.2011 18:55

Анна Лебедевa
 Здравствуйте!моя бабушка сделала договор дарения(дом,участок) на моего несовершеннолетнего сына,но у неё есть дочь,с кототорой они не общаются более 10лет.у меня вопрос,может ли её дочь претендовать на что то?
 15.02.2011 16:28

Раиса Фатыкова
 нет,не может,подарок нельзя отсудить ,если она не инвалид..
 15.02.2011 16:31

Анна Лебедевa
И если мы(я,мой муж,и 2сына) перейдём к ней в дом,можем ли мы там прописаться?
 15.02.2011 16:32

Раиса Фатыкова
 вы, в первую очередь,мама вашего несовершеннолетнего сына,если договор составлен через нотариус,дом с участком уже не бабушкин,принадлежит вашему сыну,
 так как он несовершеннолетний,все юридические вопросы будете исполнять вы
 пока не исполнится 18 лет
 15.02.2011 16:39

Раиса Фатыкова
 но ,я так поняла бабушка еще жива..
 15.02.2011 16:41

Анна Лебедевa С
пасибо большое за ответы!да,у натариуса.и ещё один вопрос,не может ли она расторгнуть этот договор?
 15.02.2011 16:42

Анне.хочу чуть поправить-договор дарения у нотариусов давно не заверятся. право собственности возникает после регистрации в рег.палате. Как получите свидетельство о собствености на ребенка, можно будет прописаться в доме. Если боитесь оспаривания сделки. подождите 1 год- это срок исковой давности, так, что бы ее дочь ни чего не знала. а потом уже пописывайтесь и вселяйтесь.
 Оспориь возможно любую сделку. Для того. что бы подстраховаться возьмите перед совершением дарения освидетельствование от психиатров (действительно одни сутки) на дарителя.
 15.02.2011 16:44

Анна Лебедевa
Да,сейчас живёт у нас(мы как бы на квартире)я за ней ухаживаю.а летом хотели перейти в её дом.
 15.02.2011 16:45

Анне. Если договор дарения уже заключен и получено свидетельство о праве на собственость, то сейчас эта бабушка-даритель живет в доме Вашего ребенка.
 15.02.2011 16:52

۵♥ζ4άςт∫lυßάя Δεßøप∫รå۵♥=>█♥█
 Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста куда обратиться мне,вчера умер дедушка,у него квартира приватизирована.есть у него братья и сестра имеют ли они право на его квартиру.и что мне нужно сделать вообще в первую очередь.
 15.02.2011 17:51

В первую очередь займитесь похоронами дедушки! а уж потом будете наследство делить!
 15.02.2011 18:11
 .
 тем более, ВЫ как внучка не являетесь наследницей первой очереди. И уж коли есть внучка, то есть и дети, которые и будут наследниками.
 15.02.2011 18:13

с похоронами уже занялись!просто сами должны понимать что желающих много,и даже уже документов нет его ни каких,кто забрал не знаем!

У него кроме меня нет,мать моя( его дочь давно умерла)а,больше детей у него нет.из внуков только я!
 15.02.2011 18:16

А может дедушка завещание на кого написал? откуда Вы знаете? Как закончите с похоронами ищите документы на квартиру либо восстанавливайте и к нотариусу, в наследство вступать юридически, а еще лучше - переселяйтесь в квартиру дедушки, чтобы фактически принять наследство! Срок вступления 6 месяцев.
 15.02.2011 18:37

• Администратор
    • Просмотр профиля
.
 а какое право я имею переселиться в его квартиру?Сегодня вот ходила в милицию узнать как быть,как его хоронить без документов,сказали вы там не прописаны,дверь мы вам открыть не можем,а как тогда попасть туда,как хоронить
 завещание он точно не писал,в этом мы уверены точно.
 15.02.2011 18:45

Анна Лебедевa
Скажите пожалуйста,если мы пропишимся в этот дом,когда сыну будет 18он сможет нас выписать,и выселить?
 15.02.2011 19:00

Анне.да, сможет
 15.02.2011 19:04

Анна Лебедевa
А как нам поступить?ведь договор уже на меня нельзя сделать?
 15.02.2011 19:06

Юляша! берите документы о родстве и к нотариусу. вы - наследник 1 очереди по праву представления.документы на квартиры понадобятся через 6 месяцев.А до истечения 6 месяыев надо заявить о своем желании вступить в наследство. у наследников есть обязанность по охране наследственноснго имущества.Зачемв милицию-то пошли? Вскрывайте дверь, хороните, распоряжайтесь, несите бемя расходов по оплате за квартиру.
 15.02.2011 19:07

Анне.Об этом надо было думать до совершения дарения.
 15.02.2011 19:08

Анна Лебедевa
Спасибо!Да,вот сама настояла,что бы она на сына делала,она хотела на меня.
 15.02.2011 19:14

Julia Астахова
 Здравствуйте!подскажите как поступить в следующей ситуации
 Умер папа,остался кредит,наследники дочь и бабушка(его мама),бабушка отказывается выплачивать кредит,а как сказано в ГК РФ наследники отвечают солидарно по долгам,в банке я узнавала что они не могут разделить этот долг пополам(допсоглашение).
 15.02.2011 21:36

Евгений Буряков
 Юлия - читайте форум, что такое "солидарно" ответы есть.
 15.02.2011 22:22

Julia Астахова
 Евгений Буряков,спасибо!но мой вопрос в том как мне поступить, если не получится договорится с бабушкой 50 на 50 ,я так понимаю подавать в суд мне ?или банк может подать на наследников,но когда это будет?уже огромные % набегут,там и так большая сумма сейчас
 15.02.2011 22:31

Надежда Галайко
 Юлия ♥♥♥ Юля, иск заявит банк, вы же можете ходатайствовать перед судом об уменьшении размеров неустойки. Раз приняли наследство, платить придется, однозначно (пропорционально долям принятого наследства и в его пределах).
 16.02.2011 00:17

Julia Астахова
 Надежда Галайко , благодарю за ответ!
 16.02.2011 00:19

Наталья Тихоненко
 Добрый вечер . Квартира в общей долевой собственности между матерью и дочерью.( Дочь инвалид с детства , мать пенсионерка) Завещание составлено не на родственника. Умирает дочь в больнице, за ней через 10 дней скоропостижно и мама , не выдержало сердце.(она была опекуном дочери. В наследство дочери мама не успела вступить. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении завещания. И еще вопрос какие налоги нужно платить ,у нотариуса сказали что 0,6% от рыночной стоимости квартиры самому нотариусу . и еще в налоговой 13% .Это так ????
 16.02.2011 22:38

Надежда Галайко
 Наталья Тихоненко, все зависит от того, кем оставлено завещание, смею предположить что матерью - тогда придется обращаться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства после дочери, включении доли дочери в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по завещанию за наследником. Если наследник не родственник - налог с прибыли 13% и тарифный сбор нотариуса.
 17.02.2011 00:53

Юли Я
 Здравствуйте!Вопрос первый .Будет ли являться теща близким родственником для моего мужа если он оформит на нее дарственнуюна на долю в квартире ,будет ли с него взыматься налог 13% ? А если он оформляет дарение на свою родную сестру то соответственно не вымается?
 17.02.2011 08:02

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
 Юлия Цветкова При оформлении договора дарения на вашу мать (тёщу вашего мужа), она будет обязана заплатить подоходный налог 13%, а ваша сестра родная (если одарят её) - нет, т.к. от подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с СК РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
 17.02.2011 09:03

Наталья Тихоненко
 подскажите а как тогда понять вот такой ответ нотариуса
 Согласно п.18 ст.217 нк рф доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению.
 17.02.2011 13:33

Наталья Тарасова (Селезнёва)
 Здравствуйте! Моя мама с папой прожили в официальном браке 42 года. В 1964 они стали жить вместе в папином доме, а в 1968 зарегистрировали свой брак (после моего рождения). В 2010 они умерли. Сначала папа, а через 4 месяца мама. Мама не успела вступить в наследство после папиной смерти. У отца было еще двое детей от первого брака - мой брат (он уже умер) и сестра. У брата остались наследники - мои племянник и племянница. Все они теперь также претендуют на наследство в равной доле со мной, т.е. хотят разделить всё имущество - дом и земельный участок - на 3 части. Я считаю, что моей маме должна была принадлежать половина, а мне, сестре и племянникам по 1/3. И после смерти мамы мне должа достаться 5/8. Дом был построен в 1963, т.е. за год до въезда в него мамы, но мама всю жизнь его достраивала, перестраивала, прожила в нем до конца жизни. Кто прав? Есть ли у меня шанс отсудить у племянников, не появляющихся там годами свою собственность?
 17.02.2011 21:18

Анастасия Герасимова
 Добрый день! Подскажите пожалуйста перечень документов необходимых для регистрации права на недвижимое имущество по завещанию? Документы потребуются те же что и нотариусу или в департамент новый пакет документов готовить?
 17.02.2011 22:08

Анастасии. В рег.палату нужен будет кадастровый паспорт, свидетельство от нотариуса, оплаченная госпошлина.
 17.02.2011 22:44

Надежда Галайко
 Наталья Тарасова (Селезнёва), Наталья, Ваш отец являлся единоличным собственником дома, после его смерти к наследству призываются жена и все дети в равных долях, т.е. по 1/4 доле. Ваша мама фактически приняла наследство, поэтому в наследственную массу после ее смерти следует включить 1/4 долю дома, если Вы ее единственная дочь, то и наследуете Вы. Определение долей в наследстве и признание права соб-ти Вам надлежит определять в судебном порядке.
 17.02.2011 23:47

Какие шансы у меня выиграть суд?
 18.02.2011 00:01

Надежда Галайко
 Наталья Тарасова (Селезнёва), В дополнение к предыдущему ответу, забыла сказать, что племянники наследуют по праву представления 1/4 долю за своего умершего отца в равных долях, т.е. по 1/8.
 18.02.2011 00:03

Надежда Галайко
 Наталья Тихоненко, Спасибо, что обратили внимание, Вы совершенно правы, налогом облагается дарение, а не наследство, меня сбило с толку упоминание Вами 13%, приношу извинение.
 18.02.2011 00:08

А вы можете написать на какие нормативные акты мне следует ссылаться?
 18.02.2011 00:10

Konstantin Butrim
 1.Когда умер папа?
 2.Прописана ли была Ваша мама в доме на эту дату?
 3.Подавали ли Ваши племянники по брату и сестра по отцу заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6ти м-цев после смерти отца?
 4.Когда умерла мама?
 5.Подавали ли Вы заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6ти м-цев после смерти мамы?
 18.02.2011 02:24

Юли Я
 Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ; при покупки квартиры в новом доме у строительной фирмы договор оформил муж на себя,но деньги мы выплачивали вместе так же и мои родители внесли средства после продажи квартиры, я соответственно хочу иметь доливое участие т.к в завтрешнем дне уверенности нет,но фирма отказала на переоформление договора на доли.Сейчас он подал документы в Юстицию только на себя ,а после "клятвенно"обещал разделить долевое участие.Подскажите как поступать дальше что нужно для включение меня в долю и у нас еще двое несовершенолетних детей, это дарение оформлять или что?И если он начнет от всего отказываться?Только через суд? Спасибо!
 18.02.2011 07:18

1 Папа умер 28.03.10
 2мама прописана
 3племянники подавали
 4мама умерла 22.07.10
 5 я заявление подавала
 18.02.2011 08:59

У нас вышла странная ситуация с адвокатом. Я обратилась к ней 7 сентября, чтобы она написала мне иск в суд, однако она находила отговорки в течение этого полугода и написала этот иск только сейчас. И то сделала это с множеством ошибок (грамматических в основном и отчество мамы написала неправильно). Она сказала, что наложено вето на наследство или на что-то еще (я толком не разобралась). Она оправдывается тем, что не было нотариуса, он то менял лицензию, то еще что-то (я не понимаю, зачем нужен был этот нотариус?). Сейчас нотариус появился, иск она вроде "накатала". Но ведь уже прошло полгода со смерти родителей. Что это за вето? Что вообще делать в создавшейся ситуации? Стоит ли вообще начинать этот суд?
 18.02.2011 09:15

В сентябре, кстати, нотариус еще работал.
 18.02.2011 09:16

Евгений Буряков
 Юлии Цветковой - да, только дарение 1/2 доли. Но если Вы в законном браке, совместно нажитое имущество всё равно делится поровну(это на всякий случай).
 18.02.2011 09:19

Забыла сказать,что мама не успела вступить в наследство,она была сильно больна..
 18.02.2011 09:33

Евгений Буряков
 Наталье Тарасовой - Вы странно рассуждаете, думаете что кому-то есть дело до Вашего наследства?(адвокату) Вам правильно всё объяснили у Вас 1/4 доля в наследстве. В сложившийся ситуации проще сделать оценку дома, и кому-то одному выкупить доли, а всем остальным отказаться в пользу одного. Это самый хороший вариант, т.к. после оформления, будет всё гораздо сложнее.
 18.02.2011 09:34

Племянники хотят забрать себе 1/3. А как ниже написано, я могу претендовать на 1/2, ведь мама умерла и её часть теперь принадлежит мне. Почему вы пишете, что мне принадлежит 1/4? Кому еще четверть?
 18.02.2011 09:42

Konstantin Butrim
 Ваша сестра по отцу наследство не приняла
 Племянники подали заявл. нотариусу (по праву представления за своего умершего отца)
 Ваша мама приняла наследство фактически, проживая в этом доме и будучи в нем прописана
 Поэтому совершенно бесспорно:
 маме 1/2 наследства, племянникам также 1/2 (т.е. по 1/4)
 Долю мамы Вы наследуете бесспорно
 Но тем не менее за 42 г. брака родителей этот дом из дачного домика мог в дворец превратиться. Поэтому возьмите в БТИ справку о его оценке на 68г. (в совр. ценах) и на 2010г.
 1/2 этой разницы (она может быть весьма существенной) бесспорно принадлежит маме и племянниками не наследуется. А вторая половина разницы наследуется мамой и племянниками по 1/2, т.е. в общ. сложности мамой наследуется 3/4 разницы.
 Т.о. итог наследства составит:
 мамы: 1/2 первонач. стоимости + 3/4 разницы
 племянников: 1/2 первонач. стоимости + 1/4 разницы
 Эти доводы, подкрепленные документами, нотариусом должны быть приняты бесспорно.
 Удачи!
 18.02.2011 12:26

Лидия Баканова
 Здравствуйте! По запросу нотариуса в отд. Сбербанка было подано заявление о розыске вкладов и предъявлено наличие 4-х сберкнижек. При выдаче Свидетельства на право наследства выяснилось, что Банк нашел четыре вклада, но один из них закрыт, и нотариус выдал Св-во, а я оплатила услуги по тарифу Далее я настаивала на розыске вклада, и пришло дополнение к ранее данному документу для нотариуса о налмчии ещё одного вклада. ВОПРОС --мне придется снова платить нотариусу за новое Св-тво на наследование вкладами по закону?
 19.02.2011 10:40

Лидия Баканова
 ведь это была ошибка Банка, почему я опять должна нести финансовые траты? Благодарю за поддержку и разъяснения
 19.02.2011 10:43

Оксана Любченко(Баева)
 здравствуйте!!! подскажите, пожалуйста!! умер бывший муж, от брака с ним есть дети, последние года жил и работал во Вьетнаме. узнав о болезни, приехал в Россию, где и умер. точно знаю, что во Вьетнаме у него есть счета в банках. есть ли возможность перевести их в Россию и получить оттуда или это не реально?!! если есть, то с чего начать?!! спасибо!!!
 20.02.2011 06:03

Konstantin Butrim
 Оксана Любченко(Баева)
 А когда умер Ваш бывш. муж? Его дети должны в течение 1/2 года подать заявления о принятии наследства нотариусу по месту его смерти, взять заверенную его копию и с ней обратиться в консульский отдел Посольства Вьетнама в РФ. Они должны указать город, название банка. В случае нахождения счетов, нотариус выдаст на них св. о праве наследования по закону, с ним и ехать туда за получением вклада.
 Представьте, что все бумаги должны быть с переводом на др. язык и заверены нотариусом, + расходы на выезд, загранпаспорт и визу. Поэтому может и овчинка не стоит выделки?
 20.02.2011 08:48

Оксана Любченко(Баева)
 он умер 6.02.2011г.
 в поселке, где он умер нотариуса нет, они все в юлижайшем городе - к кому-то конкретному обращаться или к любому городскому нотариусу?!!
 должна ли я знать в каком городе он жил или они сами будут искать?!!
 20.02.2011 11:27

Анна Лебедевa Здравствуйте!я задавала вопросы15.02.11.мне ответили.но у меня ещё вопрос1)можем мы сейчас продать дом.2)или отказаться от договора дарения.
 20.02.2011 18:06

Анне. Если договор уже зарегистрирован и получено свидетельство то не откажетесь. продать можете, но с разрешения органов опеки.
 20.02.2011 19:30

Лидия Баканова
 Здравствуйте! По запросу нотариуса в отд. Сбербанка было подано заявление о розыске вкладов и предъявлено наличие 4-х сберкнижек. При выдаче Свидетельства на право наследства выяснилось, что Банк нашел четыре вклада, но один из них закрыт, и нотариус выдал Св-во, а я оплатила услуги по тарифу Далее я настаивала на розыске вклада, и пришло дополнение к ранее данному документу для нотариуса о налмчии ещё одного вклада. ВОПРОС --мне придется снова платить нотариусу за новое Св-тво на наследование вкладами по закону?
 ведь это была ошибка Банка, почему я опять должна нести финансовые траты? Благодарю за поддержку и разъяснения
 20.02.2011 19:46

Konstantin Butrim
 Оксана Любченко(Баева)
 Никто никого искать не будет хотя бы по той простой причине, что это никому не нужно, кроме Вас и Ваших детей.
 20.02.2011 20:16

Ольга -------------
 Проконсультируйте, пожалуйста:
 Был частный дом. Хозяйка умерла. У нее 2 детей-сын и дочь. Дом разобрали. На 1/2 участка сын построил дом. Участок разделили пополам. На второй части дочь построила дачку-без воды, отопления - времянку. Дочь умерла. Внучка (от дочери) с дядей не могут по закону унаследовать землю по 1/2 части. Дом оформляли уже после смерти и матери и дочери. В результате получилось, что у внучки 1/10 дома по суду. Получается, что и земли у нее 1/10. Внучке дом чужой не нужен, тем более 1/10. Ей нужна 1/2 земли. Что можно сделать, чтобы соблюсти ее интересы.
 21.02.2011 22:57

ღ♥ღ Викторияღ♥ღ Соболь( Еремушкина)
 Подскажите пожалуйста мне бабушка подарила свою квартиру в сентябре 2010г она болела сильно в ноябре она умерла .У нее сын ( мой отец) и дочь . Дочь ничем не помогала в течении 4х лет пока болели дедушка и бабушка похороны так же были на нас , а теперь она грозиться отсудить у меня квартиру типа ей по закону положено, может ли она чем то нам навредить. В договоре дарения указаны я и мой сын не совершеннолетний.
 23.02.2011 03:48

Виктория! для того, что " отсудить" квартиру нужны серьезные основания-или договор д.б. заключен с нарушенями закона или должны быть доказательства того, что бабушка была не в себе и не понимала что делала. Участие детей в жизни родителей тут во внимание не принимается. На день сделки дарения брали суточную справку от психиатра?
 23.02.2011 04:38

Ольге. О каком наследстве речь, если и суд уже прошел и на день смерти наследодателей имущества у них не было?
 23.02.2011 04:40

Ольга -------------
 На день смерти наследодателей был дом деревянный, который впоследствии разобрали брат с сестрой, разделили участок, брат построил дом, сестра дачу, потом сестра умерла. Дом стали оформлять и регистрировать уже после смерти сестры. Поэтому дочь сестры и претендует на свою половину земли. А на суде она опрометчиво согласилась на 1/10 дома, ее судья уговорила, сказала,что землю потом оформите. А теперь получается, что земли ей полагается не 1/2, а 1/10.
 23.02.2011 08:25

ღ♥ღ Викторияღ♥ღ Соболь( Еремушкина)
 нет справку мы не делали но она была при себе ей было 64 года просто она 5 лет болела раком . Я так понимаю из за того что нет справки у нас могут быть проблемы правильно?
 23.02.2011 13:07

Наталья Тихоненко
 Добрый вечер , уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста в справке БТИ о стоимости квартиры на день смерти наследодателя какая указывается инвентаризационная или рыночная стоимость . И еще один момент в прайсе у нотариуса указано от 0,3-06% . По каким принципам нотариус выбирает этот самый процент.?? Спасибо заранее за ответы.
 23.02.2011 20:21

Наталья Тихоненко
 Что-то никто не отвечает .....Сегодня узнала сама ( может кому пригодится ) стоимость в справке БТИ инвентаризационная.
 24.02.2011 17:31

Прошу тебя,Господи!!! Дай тому человеку,кто читает эти строки,всё о чём он тебя просит...даруй ему крепкое здоровье
 Лилия Корн ...что лутше оформить дарственную или завещание (на жилье).
 24.02.2011 17:57

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!