Автор Тема: 26. ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ, БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ,НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ  (Прочитано 71476 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Игорь Федько   
Татьяна Воронина Вам надо было собрать всю переписку с банками(филиал) и обратиться к юристу по месту, чтобы попробовать через суд, обязать банк сделать реструктуризацию, т.е. после подачи письменного заявления и не получив ответ через месяц, или получив отрицательный ответ, вы можете смело обращаться в суд, где и укажете о тяжелых жизненных обстоятельствах  заставивших взять дополнительный кредит.
18.04.2010 01:00

Татьяна *******   
Евгении Яковлевой. Мой бывший муж взял кредит в банке и проиграл все деньги. Проценты по кредиту, и сам кредит, не выплачивает, игнорирует предупреждения банка. Как мне объяснили представители службы безопасности банка, по условиям договора, при злостном уклонении от возвращения кредитной суммы, банк имеет право потребовать взыскание всей суммы в судебном порядке через опись имущества по месту прописки должника. В связи с тем, что бывший муж не отреагировал на предупреждение об ответственности, банк передал соответствующие документы в судебные органы.
18.04.2010 11:01

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Татьяне Афанасьевой. Подобные ситуации неоднократно обсуждались в теме. Почитайте. Там описаны и способы, с помощью которых возможно избежать ареста.
18.04.2010 14:00

Татьяна Воронина   
Спасибо,Игорь, что откликнулись! Копия заявления написанного мной еще 12.01.2009 г. и заверенная банком у меня есть, но отказ был произведён по телефону. Правильно ли я Вас поняла, что при наличии этой копии, мы можем подать в суд на банк, на основании их устного отказа?
18.04.2010 23:54

Ане. Да. по доверенности, заверенной у нотариуса.
19.04.2010 13:56

Юлия Медведева (Кудряшова)   
Мне сегодня звонили из коллекторского агентства, по оводу кредита моего бывшего СОСЕДА! Сказали, что он якобы оставил мой контактный телефон... Я сказала, что он сидит в тюрьме, и вообще я не знаю, откуда у него информация обо мне, я даже с ним не общалась никогда!!!!
После этого, мне опять звонят с этого номера и автоответчик говорит, что у МЕНЯ есть непогашенная задолженность!!!! Как мне поступать дальше? Какое право они имеют спрашивать с меня его задолженность????
23.04.2010 18:58

Юлии. Права они не имеют. Но вот нервы трепет. Узнайте адрес банка и напишите туда письмо, что бы Вас по этому поводу больше не беспокоили, допишите в конце, что если повторится, то будете обращаться в суд с вопросом о взыскании с них морального вреда, нанесенного Вам.
23.04.2010 19:03

Светлане. Во избежание проблем произведите раздел имущества - лучше в судебном порядке. При разделе просите оставить квартиру Вам с детьми в собственность, а супруг пусть придет, чуть - чуть поупрямится, а потом иск признает.
25.04.2010 19:16

Светлане. Можете и этот вариант воплотить -напишите, что оплачивать будет он (или вместе) а собственностью будет вашей единоличной.
25.04.2010 20:20

АЛЕКСЕЙ НИКИФОРОВ   здравствуйте. Помогите правильно составить ходатайство о изменении меры пресечения содержанию под стражей на УДО. Ситуация следующая: мой знакомый совершил правонарушение предусмотренное статьей 111. При чем он не являлся инициатором драки. Но на суде повернули дело так что благодаря навыкам приобретенным в спецназе он это сделал предумышленно.
25.04.2010 21:48

Свeтлана Фофанова(Байракова)   
Здравствуйте. У меня такая ситуация.; 4 года назад брала кредит в сбербанке, платила регулярно, По семейным обстоятельствам 3 мес. оплачивала только проценты по 1 тыс. Кредиторы наложили арест на счет с которого я снимаю пенсию по инвалидности Пенсию получаю со стыдом, каждый раз они созваниваются с банком. На остатке 15 тыс. долга, я написала заявление, чтоб они высчитывали с пенсии по 2 тыс., и так я плачу еще по 2 по мимо пенсии. Муж был поручителем, на его счет тоже наложили арест. Мы не можем снять деньги на свадьбу сына. Правомерно ли они поступили? Говорят, что снимут арест, когда совсем погасим кредит. Спасибо.
26.04.2010 17:36

Чулпан Разяпова   
Скажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность. В 2001 году муж купил дом. В свидетельстве о регистрации написали не правильный кадастровый номер. Узнали только сейчас. Нам теперь надо получить другое свидетельство. Муж хочет на меня оформить доверенность.
26.04.2010 17:36

Светлане. Банк истребовать квартиру при не нарушении Вами кредитных обязательств не может. Если нарушения произойдут, то забрать сможет, ведь в свидетельстве есть сведения об обременении. Квартира будет Ваше после ее выплаты и регистрации в палате, но приставы забрать ее как и арестовать не смогут, т.к. по договору, она не будет являться имуществом Вашего супруга.
26.04.2010 18:48

С.феофановой. Наложить арест на Ваши счета могут или по решению суда или по условиям договора. почитайте его внимательно -если ни суда, ни условий таковых в договоре нет, то действия банка неправомерны.
26.04.2010 18:50

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
У меня не давно пришла смс что банк"Хоум кредит" поручил взыскать задолженность какому то ООО-но дело в том, что кредит от 2005 года и последний платеж был аж в 2006 году и соответственно ни одной квитанции об оплате у меня нет. Как мне теперь быть и как я могу доказать, что задолженности быть не может????
29.04.2010 21:47

Игорь Федько   
А ВЫ ОБРАТИТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В комитет банковского надзора Банка России. Адрес найдёте в инете. 
29.04.2010 22:04

Евгений Буряков   
Чулпан Разяпова;- обратитесь в Рег.палату где получали свидетельство.
29.04.2010 22:09

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
У меня еще есть вопрос про судебных приставов-закрыла ИП уже год назад, а мне все шлют какие то недоимки-вот последняя недоимка с пенсионного фонда в 0 рублей, а пеня 315+100 рублей госпошлина-так вот эти 415 рублей удержали с моего детского пособия в 440 рублей. В сберкассе предъявили требование от судебных приставов об удержании. На сколько мне известно, что с детских денег не должны ни чего удерживать.
30.04.2010 10:03

Нетте. С детских денег удержания не производятся, но на перечислениях не указывается их назначение. просто на эту сумму был наложен арест на счет. Можете обжаловать действия приставов, приложив справку о перечислении именно пособий.
30.04.2010 14:05

Ирина Михеева(Барышева)
Добрый день! Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Я взяла автокредит в банке(залог птс). По семейным обстоятельствам(смерть мужа) не платила. Банк подал на меня в суд. Мне присудили сумму. Я выплатила  сумму по решению суда. Теперь банк мне не выдает птс т к еще какие то % якобы не выплачены. Но почему они их не указали в иске ко мне сразу Как быть? 19 мая суд, потому что я на них подала в суд что они мне возвращают птс Письменный отказ я от них получила. Они в нем указали что не был расторгнут договор поэтому% капают до сих пор. А как же нарушение решения суда?
05.05.2010 14:01

Здравствуйте. Я активировала банковскую карту, платила регулярно, но пол года  по семейным обстоятельствам ежемесячно плачу но не всю положенную сумму, а половина. Коллекторы выставили всю сумму заплатить, а я им обьясняла, что после похорон пока не могу. Вправе ли они подать на меня в суд, постоянно им строщают. Хотела написать заявление в банке, что высчитывали из зарплаты, а они не хотят. Спасибо.
06.05.2010 16:00

Владимир Брухно   
С  " коллекторами" на общайтесь - это слово происходит от слова " кидала" ! Плюньте на них - это уже не раз  разъяснялось на этом форуме. Обговорите свою ситуацию с кредитным отделом банка. А банк с иском в суд может обратиться !  - и суд иск удовлетворит , ваши тяжкие обстоятельства это не основание для  пользования чужим  деньгами.
06.05.2010 19:15

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
Прочитала я весь форум и нашла очень похожую ситуацию про Хоум кредит банк.Мне конечно эти коллекторы звонят,но если я трубку беру,то связь обрывается. И мне очень интересно узнать,какой срок давности кредитного договора.Мой кредит закончился аж 4 года назад-на всех квитанциях ясно написано,что храните в течении 3 лет.......а тут получается,что прошло больше и у них какая то задолжность образовалась-а где ж они были все это время???Насколько мне известно-банки так долго не ждут,если есть задолжность. И если честно,я вообще даже представить не могу,что ж меня ожидает-я то ведь знаю,что кредит погасила
07.05.2010 07:13

Нетте. Вы справку, подтверждающую закрытие кредита брали? Напишите заявление в банк о выдаче Вам справки о погашении кредита.
07.05.2010 15:28

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
Если это контора действует от лица банка,то как банк мне сейчас выдаст справку о погашении кредита?Я не думаю,что они наобум на меня вышли. Я вот еще хочу узнать,а у расписки есть какие то сроки.У меня есть расписка от 2005 года-девушка на мое имя брала кредит, а выплатила я, в расписке есть сроки с какого по какой, какую сумму выплачивать. Она платила всего один месяца потом пропала, я к ней ездила, но без толку и вот теперь решила заняться этим вопросом-и если можно подскажите куда обратиться, чтобы завести дело.
11.05.2010 09:40

Юрий Зайцев   
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Передал свой личный автомобиль, своему знакомому, для проведения ремонта. Взял с него расписку, в которой указаны паспортные данные его и мои. Данные моего автомобиля. Номер свидетельства о регистрации автомобиля. И сам текст: Я такой-то, беру автомобиль у такого-то. Обязуюсь следить за техническим состоянием. Если с автомобилем, что либо случится, обязуюсь отремонтировать её или выплатить денежную сумму названную хозяином автомашины, за причинённый ущерб.  Число и подпись.
Машину я уже не вижу десять лет. Долго объяснять где она. Должник не отказывается платить. Но не платит. Обращался в милицию но всё бесполезно. Он бывший работник ГАИ. Разъясните, какие у меня перспективы получить с него деньги за автомобиль? Расписке более десяти лет. Есть заключение об оценке автомобиля на 23.07.1999г. Это дата передачи автомобиля.     Заранее благодарю за помощь. С уважением, Юрий.
12.05.2010 14:24

Нетте. Банки и коллекторы-две разные инстанции. По поводу расписки- там должен быть указан срок возврата. Если Вы расплатились, у вас должны быть письменные подтверждения этому.
 Можете, доказав в суде с помощью, например, свидетельских показаний, то, что она не отказывалась выплачивать, обещала заплатить в ближайшем времени.
12.05.2010 16:34

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
Срок возврата написан февраль 2006 года, но она мне деньги по этой расписке не вернула-вот я и думаю могу ли я подать на нее сейчас в суд ведь прошло уже 4 года. Свидетелей у меня много ,так ездила к ней я не одна
12.05.2010 16:43

Жанетте. Тогда шанс есть.
12.05.2010 16:45

елена аблякимова   
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. вот какая ситуация- моя организация закрывается через 2 м. и нас сокращают. у меня есть не погашенные кредиты. при этом з\п сократили и пособие получится не большим. у меня двое детей. я одна работаю. Как поступить с банками, какие есть может льготы или условия отсрочки. а также я поручитель . и его тоже сокращают. Заплатить всё не получится. спасибо!
13.05.2010 22:09

Елена Алёшина   
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Я являюсь поручителем на денежную сумму, взятую 3 года назад человеком, с которым давно не общаюсь. Сегодня мне звонили из сбербанка и предупредили о том, что выплаты по ссуде он не производит уже 2 мес., если я и второй поручитель не повлияем на него, то оставшуюся сумму поделят между нами и обязуют выплачивать. Как выйти из этого положения?
14.05.2010 23:26

Евгения Петровна   
Елене Кругляковой Во-первых, нужно прочитать договор, который Вы подписали. А во-вторых, банк, скорей всего, прав. Если должник не начнет погашать кредит, то банк вправе предъявить требования к поручителям. Увы, но тогда гасить кредит придется Вам.   
14.05.2010 23:50

Катюшка (ړײ)
Подскажите пожалуйста! Можно ли после судебного заседания, пока не вынесено решение, просить о рассрочке платежа? А то боюсь, что имущество опишут.
16.05.2010 14:58

Владимир Брухно   
Можно , но имейте ввиду , что  у взыскателя , которому вы не возвращаете долг, тоже есть все основания просить суд или судебного пристава  наложить арест на ваше имущество в обеспечение иска. ( Ему ведь деньги нужны)
16.05.2010 15:21

Катюшка (ړײ)
В иске банк просил взыскать только автомобиль, который в залоге, и погашение долга. У нас на судебном заседании даже представителей банка не было.
16.05.2010 15:24

Евгения Петровна   
Юрию Зайцеву Ваша расписка юридической силы не имеет. Поскольку Вы передавали автомобиль для конкретных действий необходимо было заключить договор поручительства, в котором указать на какой срок передаете автомобиль, для каких целей и т.д. Шансов практически нет, к сожалению.
17.05.2010 22:16

Юрий Зайцев   Выходит, что я могу взять у человека автомобиль, дав ему расписку, и не возвращать. И мне за это, ничего не будет?
18.05.2010 09:04

здравствуйте. Моя знакомая брала кредит в банке. Год платила регулярно, а потом не смогла погашать всю сумму, а платила половину. Дело передают в суд. Позвонили и сказали, что суд будет в Москве без нее. Опись имущества производится после или до суда? И может ли она подарить свое имущество племяннице? Спасибо.
18.05.2010 16:37

&&&ЕЛЕНА&&& .   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- бывший муж неделю назад взял ссуду в сбербанке 120 тыс. справка о зарплате на 10 тыс. рублей. А по договору зарплата 5 тыс. руб, и все отчисления идут с расчёта 5 тыс, в том числе и алименты. Мне на это отвечает, что я ничего не смогу доказать. Что я в этой ситуации могу сделать???
18.05.2010 17:27

Светлане. Такая категория дел рассматривается по месту жительства ответчика, т.е. по месту жительства должника. Пока суда не было и арест ни на что не наложен, распорядиться имуществом может.
18.05.2010 19:13

Елена Теплякова (Глинка)   
Скажите пожалуйста, мы с мужем брали кредиты на мое имя, 3 месяца уже не живем вместе, денег на погашение кредитов он не дает, есть дочь которой нет еще 2-х лет. Могу ли я его заставить платить по кредитам и если да, то какая часть останется на мне и могу ли я взыскать с него половину за эти месяцы до решения суда?
19.05.2010 07:53

Владимир Брухно   
Извините, но  в назидание всем  хочется напомнить  фразу одного мудрого украинского классика : "Кредит портит отношения !".
Что касается вашей ситуации  то  кредиты ,  равно как и имущество  нажитое в браке делятся  по пополам. Делить нужно в суде.
19.05.2010 09:08

Оля Королева   
У меня безвыходная ситуация. Я и сама считаю себя дурой. Два года назад помогла родной сестре и племяннице в трудную минуту, взяв на своё имя кредиты для них. Теперь они не в состоянии исправно платить. Банки соответственно выставляют мне суммы долга и штрафы. Так как я ещё выплачиваю свои кредиты, которые действительно брала для себя, я не могу платить больше. Я прекрасно понимаю, что это недоказуемо. Но может хоть какой-то выход есть??? Помогите пожалуйста. Я живу одна с сыном, ребёнок является инвалидом-детства. Я боюсь, что мы останемся без квартиры.
19.05.2010 13:52

Оле. Если квартира-единственное место Вашего проживания и нет другой собственности, без квартиры не останетесь. В остальном - увы.
19.05.2010 18:02

Владимир Брухно   
Юлия  если вы прочитайте предыдущие   посты в этой теме  то поймете , что коллекторы это пустышка, не тратьте время  даже на  разговоры с ними .
25.05.2010 07:03

Вадим Соловьев   
Здравствуйте уважаемые юристы банковского сектора.  Подскажите пожалуйста: Знакомый взял кредит в банке Рус. Стандарт. Длительное время выплачивал, но остался без работы и перестал платить, сейчас на него наседают коллекторы. Однако, из документов на руках у него лишь заявление о предоставлении и обслуживании карты, однако нет письменного кредитного договора, божится что и не было. Пишу претензию банку и буду выставлять иск в суд по процентам, однако непонятно, если нет письменного договора подписанного им и банком можно ли говорить о кредите, а также подскажите каким норм. актом руководствуются коллекторы в своей деятельности.
27.05.2010 14:36

Вадим Соловьев   
Всем измученным кредитам рекомендую посмотреть эту ссылку:
http://portal.anti-rs.ru/?p=33
28.05.2010 05:15

Вадиму. как бы судьям порекомендовать посмотреть? а то - судебная практика, судебная практика....
28.05.2010 10:46

Татьяна Бахтурова/Маклерова   
коммерческий банк и ОАО "Степ" заключили договор поручительства, обеспечивающий возврат кредита, выданного банком заемщику- ООО "Корона". со стороны поручителя договор был заключен коммерческим директором ОАО"Степ". ОАО "Степ" обратились в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора поручительства. истец ссылался на то, что в его уставе предусмотрено, что принятие решений, касающихся заключения договоров поручительства отнесено компетенцией совета директоров. Совет директоров решение о поручительстве не принимал и эту сделку не одобрил. Подлежит ли удовлетворению иск? Влечет ли недействительность договора поручительства недействительность основного кредитного обязательства?
28.05.2010 11:12
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
*** ELENA***   
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что делать. Мой муж набрал много кредитов на значительные суммы: один кредит был на 120 тыс., второй на  миллион и ещё машина в кредит. Он не выплачивал эти кредиты, за исключением того, что изредка платил за машину. О том, что он брал эти кредиты я не знала и никакого согласия ему не давала. Теперь по прошествии нескольких лет начались звонки из банков, долг 120 тыс. Вырос в 420,за машину 140 тыс., а что с самым большим долгом мне даже представить страшно. Второй год к его родителям приходят судебные приставы и трепет им нервы(прописан он там).Квартира его родителей находится в частной собственности у его отца, у матери в собственности частный дом(где мы живем с мужем и двумя детьми),мои родители половину своей квартиры приватизировали на нашего старшего сына(ему 16,5 лет),еще у нас дочь четырёх лет. Меня интересует такой вопрос могут ли у моих детей и наших родителей забрать недвижимость в счет погашения его долга? Или может лучше развестись с ним?
29.05.2010 23:43

Владимир Брухно   
Если ваши дети и родители не являются поручителями по кредитам  вашего мужа , то у них ни чего  не заберут.
30.05.2010 07:58

Елена Болкисева (Минаева)   
А вот на мою дочь (15 лет) банк подал в суд за то что муж когда то брал тел. в кредит. Выплатить не успел, умер. А так как дочь приняла наследство после своего отца, то говорят, что и по долгам в ответе она. Прошло 3 года и банкиры вспомнили о долге. есть у меня шанс отстоять интересы ребенка?
30.05.2010 09:57

Елене. Заявите в суде о сроках исковой давности. Если прошло 3 года, то суд должен их применить.
30.05.2010 13:00

Елене. 3 года с момента принятия наследства.
30.05.2010 13:01

Владимир Брухно   
А  с Зориной мы говорили  о живом муже ...
30.05.2010 13:22

с момента принятия? а я думала, что с того момента когда банк узнал о смерти заемщика
30.05.2010 17:05

елена хижняк(бочарова)   
здравствуйте подскажите в банке брали потребительский кредит ,досрочно погасили, прислали карту. Платила 4.6 года, сумма не убавлялась, стала в банк ходить ругаться сумма убавилась на 20000.и опять начала расти, я бросила и не стала платить ,начали звонить угрожать, я сказала подавайте в суд, но у них нет оснований т.к. договор не заключали. Звонили в чужую квартиру. Приедут арестуют. Но я в квартире даже не зарегистрирована. Там проживает свекровь. по счет-выписке из банка я с ними рассчиталась. Подскажите что делать?
31.05.2010 07:51

Владимир Брухно   
Прочитать  на этом форуме  все посты на эту тему.
31.05.2010 09:57

Николай Коваленко   Уважаемые юристы. У меня создалась следующая ситуация. По приговорам суда от 2004 и 2006г.г. в Службе Судебных приставов имеется три исполнительных листа на общую сумму около 12000 рублей. Могу-ли я выплачивать по каждому иску по 150-500 рублей ежемесячно. В ССП у меня потребовали внести всю сумму сразу. В противном случае обещали применить арест имущества. Правомерны-ли действия инспекторов ССП,и что мне делать?
01.06.2010 21:18

Владимир Брухно   
Уважаемый Николай . Прежде всего  вам  необходимо не напрягать  отношения с приставом ( а не с инспекторами  которых там нет)  и аккуратно являться по вызовам пристава. Если у вас нет возможности сразу уплатит долг то прежде всего следует в ПИСЬМЕННОМ  виде ( копию  себе )  уведомить об этом пристава. По закону пристав обязан  потребовать от вас уплатить долг  в полном объеме и  дать вам на это 5 дней. Если в 5 дней не уложитесь то пристав обязан наложить арест на имущество  и продать его в счет погашения долгов. Если у вас   имущества на которое может быть наложит  арест- нет,  то пристав  обязан  обратить взыскание на 50% вашей зарплаты.  А дальше самое приятное,  если у вас нет: ни  имущества, ни работы  то тогда пристав  обязан вернуть  взыскателям исполнительные листы без исполнения  и окончить дело .  Таков закон !
01.06.2010 21:58

Николай Коваленко   Но я готов платить, но не всю сумму сразу.
02.06.2010 04:56

Владимир Брухно   
Платить  готовы  все должники  и особенно  с   большим удовольствие по 1 рублю  в месяц  или по 150  руб., что  для взыскателя   не меняет  сути этого  издевательства , а  он, взыскатель,  имеет право ,и желает   получить  то , что у него незаконно  отобрали , причем  получить   все и  сразу! Вот для этого и создана служба судебных приставов , которая по закону является органом ПРИНУДИТЕЛЬНОГО  исполнения . Пристав -это принудитель  по возврату долгов , а не  кассир по учету  возврата этих долгов.
02.06.2010 06:03

Николай Коваленко   Но если у меня нет такой суммы сразу. Жить тоже на что то нужно.
02.06.2010 09:52

сегодня разговаривала с судьей о том как платить если вдруг присудят платить за ребенка долг. так она мне сказала, что можно платить хоть по рублю, но каждый месяц
02.06.2010 13:25

Владимир Брухно   
Можно и по 20 коп. ,но взыскатель потом  еще накрутит %    за пользование чужими деньгами.
02.06.2010 21:18

✿Ольга Фадеева✿   
Подскажите пожалуйста  как быть в следующей ситуации. Моя знакомая в 2004 году заняла своему другу деньги под расписку, но в расписке было указано какую сумму он взял, у кого и что он ее вернет. Но даты когда вернет не было. Что ей делать, стоит обращаться в суд, если не указана дата возврата долга?
04.06.2010 09:12

Николай Коваленко   То есть процент за пользование чужими деньгами? Можно поподробнее пожалуйста.
04.06.2010 09:49

Тахмина Умудова (Камалова )   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать чтобы вернуть  деньги от Сбербанка за ВЕДЕНИЕ СУДНОГО СЧЕТА. Слышала что суд выносит решения, что это незаконно взятые деньги. Мы ведь когда берем кредиты на все согласны, лишь бы дали...
06.06.2010 21:16

Ольге. Если в расписке не указана дата возврата, это значит, что отдать должна по первому требованию. Такое требование желательно заявить через телеграмму с уведомлением о вручении указав дату возврата. Только после этого можно обращаться в суд.
06.06.2010 21:22

Николай! проценты за пользование чужими ден.средствами предусмотрены законом и рассчитываются по процентной банковской ставке рефинансирования на день подачи иска в суд.
06.06.2010 21:23

елена аблякимова   
Владимиру Брухно. как поступить. меня сокращают с работы а у меня есть кредит на 3 года и из них 2.5 года уплачены. сумма взносов 5.5т р. а работы нет пока. у меня 2 детей я единственный кормилец. а там проценты великие. может как- то по закону пересматривают проценты или если основной долг уплачен есть ещё какой ни будь выход .заранее спасибо....
08.06.2010 19:45

Елена! Вы можете обратиться в банк с заявлением о рефинансировании долга, объяснить сложившуюся ситуацию, возможно, приложить документы, подтверждающие Ваши слова.  Но законодательной обязанности у банка предоставить Вам рассрочку нет -только добровольное волеизъявление.  Извините, вопрос был адресован не мне, но Владимира Брухно сейчас нет в сети, если он не согласен со мной, не оставит Ваш вопрос без внимания!!!!
08.06.2010 19:51

Марина Илюхина (Ли)   
Подскажите пожалуйста, что делать? Мы с мужем и двумя поручителями взяли в Сбербанке кредит на ремонт квартиры на сумму 750 тыс. руб. Выплатили около 100 тыс., но случился кризис и на данный момент платить не можем, долг за просроченные платежи накопился около 70 тыс., банк собирается подавать в суд. Я не работаю, т. к. ребенку 2 года, в сад еще не ходит, муж предприниматель, но практически ничего не зарабатывает, помимо этого банка еще куча кредитов и долгов, ни у мужа, ни у меня собственности нет, но беспокоит судьба поручителей. Посоветуйте, как быть?
09.06.2010 00:02

Марине. Если не хотите "подставить" своих поручителей-то платите. Можете написать обращение в банк с просьбой о рефинансировании долга. Но обязанности предоставить ее Вам у банка нет, только по их желанию.
09.06.2010 19:17

Владимир Брухно   
Анна права. А в вашем вопросе чувствуются недоговоренности...  И загляните в Трудовой КОДЕКС  РФ-  ст.179 и 261
09.06.2010 20:39

Марина Илюхина (Ли)   
Подскажите пожалуйста, если я проживаю в квартире родителей, собственником которой не являюсь и ко мне придут судебные приставы, имеют ли они право описывать имущество родителей или я должна доказать, что это не мое и каким образом доказывать, если на многое нет никаких документов, т. к. куплено родителями очень давно. Являются ли предметами домашнего обихода газ. плита, холодильник, диван, стол и могут ли это описывать?
11.06.2010 14:07

Энерик Князев   
При увольнение из фирмы вдруг выявилось что я подписал кредитный договор и взял в долг у фирмы некоторую сумму денег, в договоре паспортные данные не мои, подпись похоже на мою в точности и ФИО тоже мои, руководитель предприятия начал через юристов процедуру взыскания с меня долга я денег не брал, что мне делать в этой ситуации???
11.06.2010 17:24

Владимир Брухно   
 Прежде чем подписывать  бумаги читать их, а то так в следующий раз можно подписать и явку с повинной . Ну а если по серьёзному  то  доказывать в суде свою правоту .
11.06.2010 17:28

Владимир Брухно   
Марине Ильюхиной. Если вы  зарегистрированы (прописаны) в квартире  родителей то у пристава есть все основания  посетить квартиру и  без вашего согласия. А затем у пристава, должника и собственника начнутся проблемы. Приставу  нужно будет определить  имущество принадлежащее должнику и арестовать его. Ситуация может развиваться по разному , все варианты не спрогнозировать , но если  собственник квартиры размахивает свидетельством о праве собственности на квартиру  и кричит :"все моё!" - то зачастую пристав ретируется  и только составляет акт об от- сутствии имущества  у должника.  Что касается  предметов  домашней обстановки и  обихода то в соответствии со ст.446 ГПК РФ -  взыскание на них не может быть обращено,  за исключением  драгоценностей и предметов роскоши принадлежащих должнику.
11.06.2010 17:36

Энерик Князев   
Владимир здравствуйте, имеет ли силу документ(кредитный договор) если в нём паспортные данные вообще левые то есть не мои(прописка, год рождения, место рождения) и есть ли у меня шанс это дело выиграть? Огромное спасибо за ответ.
11.06.2010 20:01

Владимир Брухно   
Вы пишите "подпись похожа на мою" ; есть другие моменты в вашу пользу, но процедура взыскания начинается в суде , если они отважились  на суд то у вас на руках  должно быть исковое заявление,(или вы его еще получите)  там изложена их официальная   позиция .  Вот из этой позиции и доводов ваших оппонентов нужно исходить... так что гадать я не буду. Безусловно боритесь , в суде доказывайте свою правоту , ну и нанесите упреждающий удар. Пишите в милицию заяву о возбуждении уголовного дела по факту  мошенничества  в отношении лиц  оформивших договор от вашего имени и получивших деньги.
11.06.2010 20:17

Настя Горбунова(Мирошниченко)   
Здравствуйте! Два года назад заемщик взял ссуду, я и ещё один человек поручители. Все справки о доходах подделанные. Сейчас заемщик не платит. Я сижу дома с ребенком, не работаю! Могут ли арестовать счет мужа? И что делать нам? Спасибо
12.06.2010 14:10

Анастасия! арестовать могут Ваш счет и то только после суда. Но Если суд состоится, то судебные приставы-исполнители могут разделить счет вашего мужа и 1/2 его часть (по закону, принадлежащую Вам) арестовать. Так что если опасаетесь ареста счетов и имущества, делайте так, что бы их не было.
12.06.2010 17:54

Ирина Руднева   
Энерику Князеву. Если подпись действительно не Ваша, то ходатайствуйте в суде о проведении почерковедческой экспертизы! Или это можно провести в уголовном процессе, если по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело.
12.06.2010 19:02

Виктор Майоров   
Моя гражданская жена, несколько лет назад работая продавцом у Ч.П. вместе с другими продавцами(их было 3е) подписали поручительство своему работодателю, документы собирал он сам, в большинстве документы были сделаны им с обманом. По сроку работы, по зарплате, даже жилищные справки оказались сфальсифицированы! Как смотрела служба безопасности Банка? Кредит был выдан, он платить не стал, якобы обанкротился! Суд обязал платить поручителей, которые получают минимальную зарплату! Что можно сделать?
14.06.2010 18:35

˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Виктору. Если подписывала она сама и при этом не была на учете в психо или нарко-диспансере, то шансов уйти от оплаты практически нет.
14.06.2010 20:27

Владимир Брухно   
И  еще очень  внимательно почитайте мой  пост  от 1.06.2010г. (21.58)
14.06.2010 20:30

Виктор Майоров   
Спасибо! Заёмщик собирая документы указал большей срок который она работала, сумму заработной платы  завысил, с дом управления принес документ о том что она прописана одна, а с ней прописаны на то время двое несовершенно летних детей! В том числе, заёмщик брал кредит не в том городе где прописан! О том какие справки он предоставил поручители узнали только в суде! Неужели нет закона заставить платить его, а не бедных матерей одиночек? У них не было выхода, или подписывай, или увольняйся!
14.06.2010 21:58

Виктор! Бедные матери -одиночки знали на что шли- ведь они были совершеннолетними и дееспособными. И лукавите Вы, говоря что эти справки с неправильными данными он принес. Банк мог принять их только от бедных матерей одиночек с имеющимися гражданскими мужьями!
Третьи лица не могут обратиться  в суд или в правоохранительные органы с вопросом о подложности документов.
14.06.2010 22:08

Виктор Майоров   
Справки о заработной плате, о стаже работы у него, а так-же справку с домоуправления принес именно он! Как он мог получить справку в домоуправлении, да еще  с неправильными данными неизвестно, а в то время когда она подписывалась поручителем, я с ней был незнаком! Она жила с двумя несовершеннолетними детьми!
15.06.2010 06:25

Владимир Брухно   
Виктор  это все эмоции, а если кредит был  оформлен незаконно на основании  поддельных документов то  заинтересованным лицам( потерпевшим от этой аферы) необходимо  написать заявление  в милицию о возбуждении уголовного дела и ждать решения  по этому вопросу.
15.06.2010 08:18

˙·•●♥๑ஐ Умничка ஐ๑♥●•·˙   
Скажите пожалуйста. Если есть решение суда о взыскании с меня суммы долга по банковскому кредиту, фактически я не работаю, собственности нет, но я в зарегистрированном браке, и муж не так давно оформил на себя автомобиль, могут ли судебные приставы арестовать авто, в счет погашения долга? Еще уточнение, кредит и решение суда было до заключения брака, это что то меняет?
20.06.2010 14:22

Владимир Брухно   
Имущество  приобретенное в браке  принадлежит обеим супругам, тем не менее пристав не  сможет арестовать  автомобиль зарегистрированный  на имя вашего мужа,  но пристав будет обязан  разъяснить взыскателю  его право обратиться в суд  с иском о выделе вашей доли  и обращении на нее взыскания.
Практически ни чего , тут важно , что у вас  есть  имущество в  виде 50% авто.
20.06.2010 21:11
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Альфия! Пока меры надо принимать к приставам- они не исполняют своей обязанности по взысканию долга с должницы. После исполнения решения суда можно будет взыскать с нее проценты за пользование чужими денежными средствами.
22.06.2010 20:46

Рашит Бойсякин   
Здравствуйте. В 2006году я взял кредит в банке, по началу платил исправно, но из-за болезни просрочил. Позже мне пришло письмо из корректорской фирмы и в нем стояла сумма моей задолженности 36700 р. В эту сумму входили все штрафы. Я им выслал 40000 р . Но на этом не закончилось. Мне начали поступать звонки из другой корректорской фирмы и напоминать о долге в 17000р. Посоветуйте мне пожалуйста что делать. Может им заплатить чтобы отстали?
24.06.2010 14:54

Рашит! Можете и заплатить. Но вдруг они еще пришлют Вам письмо о новой задолженности? Может лучше выяснить, откуда она взялась и каких размеров?
25.06.2010 20:02

Марина Скурихина   
Рашид, при оплате у Вас должны остаться на руках какие-либо квитанции и другие документы, касающиеся оплаты Вашего кредита. Если Вы считаете, что Вы уплатили кредит, а коллекторы настаивают на другом, обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве денег. А если хотите, чтобы от Вас отстали. При следующем телефонном разговоре, скажите своим собеседником, чтоб они подавали на Вас в суд, по судебному решению Вы все выплатите...А если они не прекратят свои домогательства, то Вы вынуждены будете ы обратится  в прокуратуру с заявлением о вымогательстве. Прям, так и скажите. Уверена - Вас оставят в покое...
25.06.2010 20:28

Дмитрий Бенюх   
меня уволили с армии я пошел в банк взять отсрочку хотя бы на месяц но мне сказали что они отсрочек не предоставляют. хотя по телевизору слышал как президент говорил что банки должны предоставлять отсрочки.
28.06.2010 09:31

Раиса Таймасова   
Нам не возвращают  долг (по расписке). мы подали  заявление в суд. заплатили госпошлину. Суд присудил   по иску к должникам о взыскании долга по договору займа . а так же проценты за пользование денежными средствами без учета госпошлины(которую мы заплатили) Вопрос: госпошлина разве не входит в сумму возврата?
28.06.2010 16:38

Евгения Петровна   
Раисе Таймасовой А Вы просили, чтобы ее взыскали с ответчика?
28.06.2010 22:39

Раиса Таймасова   
Безусловно. судья объяснил. что госпошлину должны взыскивать   приставы. А я что то сомневаюсь. если нет  данной суммы в решении суда. то как приставы могут обязать должника выплатить данную сумму
29.06.2010 07:54

Владимир Брухно   
В вашем случае пристав  обязан взыскать  госпошлину если есть решение суда и выдан исполнительный лист , который поступил к приставу. А если нет данной суммы в решении суда то , как говорят  " на нет и пристава нет".
29.06.2010 16:18

Раиса Таймасова   
Спасибо. Подск5ажите. как поступить в данном случае? Может ли судья сделать дополнительное решение о взыскании госпошлины?
29.06.2010 16:36

Раиса. Если в процессе письменно заявлялось ходатайство о взыскании госпошлины, то судья может вынести дополнительное решение. Если не заявляли-то только в отдельном исковом производстве о взыскании суммы судебных издержек.
29.06.2010 18:40

Раиса Таймасова   
Огромное спасибо. Да в заявлении мы указывали о взыскании госпошлины. и судья  пообещал. что  вынесет дополнительное решение. Наверное так и будет. посоветуйте. как можно это  проследить.
29.06.2010 20:32

Евгения Петровна   
Раисе Таймасовой Все как обычно: Вас должны известить о дате судебного заседания, на котором и будет вынесено дополнительное решение. Поэтому звоните секретарям или помощнику судьи и поинтересуйтесь, что с Вашим заявлением и назначена ли дата с/з.
29.06.2010 23:00

Юрий Тимошенко   
Здравствуйте. Взял 3,5 года, тому назад, по кредитной карте известного Русского банка 40 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ . Добросовестно выплачивал минимальный платёж каждый месяц , всё это время . С нового года потерял работу, и не смог оплачивать. Пока платил , долг уменьшился на 10 т. Сейчас опять 40т. и продолжает расти. Первое время я пытался объяснить ситуацию банку, но безуспешно. За 3года(по чекам) я выплатил 80 т. рублей. По первичной информации присланной с кредитной картой , люди с высшим образованием не смогли разобраться с процентными начислениями. По телефону с банка вразумительно не объяснили. Больше выплачивать я не могу и не хочу. Чего мне бояться в этой ситуации? Спасибо!
30.06.2010 17:24

Евгения Петровна   
Юрию Тимошенко А как Вы общались с работниками банка? Все время по телефону и устно? Вы лично приходили туда, письменно к ним обращались? Они к Вам с письменными претензиями обращались? Что указано в договоре? Каков срок погашения кредита? Тут вариант один - ждите повестку в суд.
30.06.2010 23:04

ღ♥ღАнгелღ♥ღ *****   Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Я два года назад продала квартиру, там был установлен телефон, оформлен на меня, продали квартиру вместе с телефоном, долга по телефону не было! Через два года приходит письмо от приставов, что у меня долг по оплате услуг связи, на тот момент, когда мы уже не были собственниками квартиры. Документы конечно так и не оформили новые жильцы, там видимо долг так как абонентную плату так никто и не платил. Что в этом случае делать?
02.07.2010 21:35

Владимир Брухно   
 Вариант первый :Заплатить  долг ,который образовался по  вашей вине.  Вариант второй : пойти к приставу , сделать удивленное лицо , заявить  о том, что вы впервые слышите  о состоявшемся решении суда , получить у пристава копии документов  и обжаловать решение суда .
02.07.2010 22:32

ღ♥ღАнгелღ♥ღ *****   
Подскажите пожалуйста! В моей ситуации обжаловать решение в суде дорого будет стоить????
04.07.2010 17:06

Владимир Брухно   
Госпошлина по моему  рублей 100. Но проблема в том, что вам придётся  доказывать в суде , что  задолженность образовалась не по вашей вине....
04.07.2010 21:21

Танюше. Если в суд Вас не вызывали, то задолженность была взыскана судебным приказом. Для его отмены госпошлину уплачивать не надо. Надо просто написать заявление в суд, который его вынес заявление о наличии спора. Приказ обязаны отменить. А уж потом компания должна решать подавать ли заявление в исковом производстве. Есть вероятность, что больше в суд не подадут.
04.07.2010 22:14

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
Здравствуйте, хотела бы узнать-моя подруга в браке взяла кредит на свое имя и как это бывает развелась, муж должен был платить и конечно же не платил-долг вырос. Сейчас она прописана у матери, но в собственности у нее ни чего нет-могут ли приставы или коллекторы приехать и описать имущество в доме матери в счет погашения задолженности дочери????
07.07.2010 12:12

Вадим Соловьев   
А почему муж должен был платить? Заемщик она. Ну да Бог с ним. Приставы и коллекторы могут и придут. Однако Если первые ВПРАВЕ описать имущество ДОЛЖНИКА, то вторые могут только нудить о моральных, материальных  ценностях, но описать и тем более забрать НИЧЕГО не вправе. Родителям Вашей подруги необходимо заранее приготовить документы на имеющееся имущество (ст. машинка, холодильник, телевизор, на все, что мало мальски имеет какую-либо ценность), т.е. им необходимо доказать право собственности на данное имущество. В таком случае имущество не подлежит описи и не подлежит аресту. В случае если все же имущество было арестовано, то оно исключается из описи по заявлению собственника в порядке предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве". Возможно Вашей подруге стоит поделить с бывшим супругом имущество (через суд), в таком случае возможен и раздел долга, все зависит от характера кредита (судебная практика по таким вопросам противоречива).
07.07.2010 12:32

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
Карту кредитную он для себя активировал и что на нее было куплено находится у него, когда он ей предложил либо он платит либо она забирает компьютер себе-она выбрала чтобы он выплачивал. А так у них нажитого ни чего нет, и делить в суде не чего. Если я правильно поняла. Если предоставить, что холодильник, телевизор и т.п. по документам родителям принадлежит, то арест наложить они не могут???
07.07.2010 12:39

Вадим Соловьев   
ФЗ "Об Исполнительном производстве" Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Правильно поняли. Не опишут (не вправе во всяком случае, а если опишут - я Вам уже написал).
Эва как. Карту он активировал для себя. Вот уже есть совместно нажитое имущество - компьютер. Его можно и нужно делить и в рамках раздела поднимать вопрос и о разделе долга. Посмотрите суд. практику по Вашему региону. Подберите подходящее.
07.07.2010 12:46

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
Спасибо Вадим. А вот еще мне интересно это кредит был взят в браке и не ужели его тоже нельзя как то поделить, так же как совместно нажитое(пусть нажитый долг)?
07.07.2010 12:50

Вадим Соловьев   
Я же Вам написал. Этот вопрос может быть решен положительно только в 2 случаях:
1) Когда стороны (Бывшие супруги) добровольно делят имущество и добровольно делят долг. Допустим 50/50. Это оптимальный вариант.
2) Нет добровольного дележа - тогда ТОЛЬКО СУДОМ. Смотрите суд. практику, доказывайте в суде, что компьютер в единоличном пользовании супруга. Доказывайте, что остальные вещи по кредитной карте (что там у Вас еще, коврик для мыши, мышь, короче все что по карте куплено) находится у него. Докажете - суд с вероятностью 90%примет Вашу сторону.
07.07.2010 12:58

♥ღ♥♥ღ♥Жа╠╣етта ♥ღ♥♥ღ♥   
Самое что интересное. Я ей сразу говорила, что только все нужно решать быстро а не ждать три года и надеяться на его порядочность и вот только сейчас когда ей банк насчитал столько, она за голову схватилась и думает что делать
07.07.2010 13:05
Мила Мила   
Добрый день, скажите, поручитель обязан выплачивать в случае, если заемщик не платежеспособен и у него нет в собственности имущества? Или если с ним что-то случится? Или во всех случаях?
08.07.2010 15:13

Мила! Обязанность его возникает с момента, когда суд обяжет его выплачивать чужие долги, за которые он поручился.
08.07.2010 15:15

Жанетте. Коллекторы не имеют права описывать имущество и вообще входить в дом без приглашения в него. Имущество могут арестовать  приставы и только по решению суда. Кроме того, если кредит был взят в браке и использован был в браке, то задолженность по нему можно разделить в судебном порядке с б/супругом.
08.07.2010 15:18

Мила Мила   
А суд примет решение о выплате поручителем долгов в случае если заемщик неплатежеспособный и у него на нем нет имущества? Если правильно поняла, то не важно по каким причинам заемщик не выплачивает, все-равно отвечать поручителю? Спасибо за консультацию.
08.07.2010 15:23

Мила! Это не обязательно! Взыскатель может по своему решению предъявлять иск или к основному заемщику или к его поручителям.  Отвечать могут солидарно, могут по отдельности, по желанию взыскателя.
08.07.2010 15:27

)))Лика )))   
Здравствуйте!! А у меня ситуация с мамой -она прописана у меня и кредиторы стали заваливать письмами о том что она должна и я боюсь, что приставы приедут и что то у меня отпишут. А еще мама брала кредит в ренессанс банке и когда банки стали предлагать реструктуризацию ей позвонили по телефону и тоже предложили, когда она спросила условия, то сказали ей, что если она согласна, то ей все вышлют по почте..........в итоге ни чего не прислали- зато теперь она платит такие проценты -из 5 000 в месяц на погашение основного долга идет 1300 рублей........за год она заплатила 60 000,а погасилось всего 15 000..........И вот интересно это как то можно оспорить -так как с банком разговаривать нет смысла
08.07.2010 16:04

Лика! Разговаривать с банком смысл есть всегда-еще лучше вести официальную переписку. Для того, что бы оспорить, нужны основания. А их Вы пока не представили. До того, как придут приставы, должен быть суд и время на добровольное погашение долга. А как уберечь имущество от ареста неоднократно писалось в теме. Ни чего сложного нет. читайте!
08.07.2010 16:07

)))Лика )))   
Какие основания разговор был по телефоны и записан только в одностороннем порядке как ответил банк мы сделаем так, что все с нашей стороны правильно было и вы обо всем были предупреждены. И еще мать только прописана у меня и мне теперь нужно будет гасить за нее все долги, чтобы сохранить имущество? Я живу с двумя маленькими детьми и при всем желании оплатить ни чего не смогу.
08.07.2010 16:10

Лика! прочитать посты не пробовали? там неоднократно описывались выходы из этой ситуации. И при чем тут телефонные переговоры? Мама дееспособная? понимала на что шла, когда деньги получала? Это и есть основание.
08.07.2010 16:12

)))Лика )))   
Пробовала. Просто но есть моменты которые отличают ситуации между собой и уж если так все повернулось, то просто можно не отвечать вообще, а просто написать чтобы читали посты.
А про ситуацию с банком просто было интересно имеют ли она возможность без подписания какого либо договора, и вообще договор отсутствует, начислять неимоверные проценты.
08.07.2010 16:18

Лика! Ситуации с описью имущества одинаковые!
08.07.2010 16:19

)))Лика )))   
Да я понимала это, просто всегда есть надежда, что в каждой описи имущества есть какие либо нюансы. Конечно до суда нам еще далеко, но вот просто смотрела документы на технику и если в не которых чеках есть мое имя, в других ни слова о покупателе. 
08.07.2010 16:24

Это не в чеках, а в гарантийных талонах. Если нет, впишите. Если документов нет, попросите у знакомых, впишите нужные реквизиты и фамилию, можно составить договора купли-продажи на вашу фамилию и пр. как вариант маму можно выписать и прописать где-нибудь в глухой деревне в заброшенном домике.
08.07.2010 16:28

Любовь Турченко-Кремнёва   
Здравствуйте. Подскажите как поступит: дочь живёт 10 лет в Москве (уехала после школы учиться), прописана у нас (родители), связь последние 5 лет с ней односторонняя, почти никакая, она не хочет поддерживать нормальные отношения, звонит только сама, номер не определяется. В последнее время стали приходить на наш адрес письма из двух банков, О задолженности. когда дочь нам звонила я её об этом уведомляла, она обещала всё решить, устранить. Сейчас пришло письмо от нашего судебного пристава. Я позвонила ему и сообщила что дочь у нас не проживает, живёт где то на квартире в Москве, дать данные не можем, не знаем; Но он сказал что приедет описывать имущество по месту её прописки, т.е. к нам. Что делать? Подскажите. Ведь её имущества у нас нет. Можно ли выписать дочь, без её присутствия? домовладелец отец. Я собрала кое-какие чеки, паспорта на своё имущество, но при переезде многое утратилось. Как быть?
14.07.2010 17:05

Владимир Брухно   
Выписывайте дочь немедленно  в судебном порядке , а то похоже   у  вас   это   только начало... , а приставу документально доказывайте , что вещи ваши , причем на старых вещах  могут оставаться наклейки о годе выпуска , цене и  так далее это тоже  нужно  показывать приставу.
14.07.2010 18:56
Любовь Турченко-Кремнёва   
Владимир, большое спасибо. А выписать в судебном порядке - это если я правильно поняла, надо написать заявление в суд? Если знаете, подскажите, сколько примерно это займёт времени. Ещё раз - большое спасибо
14.07.2010 19:12

Владимир Брухно   
Да, это исковое заявление в суд  о снятии с регистрационного учета  и  о признании утратившим право пользования жильем. Это может занять два  месяца ( но кто его знает как работает ваш суд) Ответчиком будет ваша дочь , а третьим лицом  отдел управления миграционной службы , который и должен будет ее выписать по решению суда. Но лучше на месте обратитесь к юристу , что бы правильно  составить заявление и правильно запустить его в суд.
14.07.2010 19:29

Анжела Сиукаева   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Судя вынесла решение с рассрочкой платежа на 1 год, по кредитной задолженности. Но нету графика, вопрос:
1)кто делает график? судя или это должны сделать приставы? в соот. с какой статьей? что надо сделать дополнительно?
2) какие документы кроме исполнительного листа, решения суда, доверенности истца и заявления надо предоставить судебному -приставу исполнителю, когда взыскание обращено на домовладение, в случае не погашения кредитной задолженности по Закону. Заранее спасибо!
15.07.2010 18:31

Владимир Брухно   
Дословно приведите текст  исполнительного  документа  в части  касающейся требований адресованных должнику  судебным актом.
2.Те , которые пристав  от вас потребует.
15.07.2010 20:42

Анжела Сиукаева   
взыскать с Иванова 350 тыс. руб. взыскание обратить на заложенное имущество. исполнение решения рассрочить на один год, - вот так.
15.07.2010 21:13

• Администратор
    • Просмотр профиля
Владимир Брухно   
Пристав  выносит постановление  , выставляет имущество на реализацию, продает . Если все пойдет удачно то  месяца через 4-ре  на депозитный счет   пристава поступят 35О тыс. от продажи. После  того пристав обращается  к  судье за разъяснением и спрашивает : ну как,   сразу  отдать взыскателю 350 тыс.  или  через 8 месяцев ?
К сожалению  в нашем государстве обстановка с исполнением судебных решений  такова , что нужно бороться не с должником, а с приставом . По этому не нужно стучать в двери ( с той стороны вас все равно  не услышат) , начните с того ,что потребуйте от старшего пристава (ПИСЬМЕННО) представить вам для ознакомления  материалы исполнительного производства . Читайте их. снимайте себе копии  документов , делайте выписки , выявляйте конкретные факты  бездействий или злоупотребления со стороны пристава.  После  ознакомления в течении 10 дней  пишите в суд ( в установленной законом форме)  заявление об оспаривании  бездействий судебного пристава исполнителя! Если  выиграете дело то это единственный рычаг воздействия на них , других способов НЕТ!
17.07.2010 10:05

ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Катя! исполнительный лист отец ребенка и не мог получить. он выдается либо взыскателю (т.е. Вам) или направляется в службу судебных приставов-исполнителей. Так что разыскать и взять себе исполнительный лист вы сможете из службу приставов. Предъявить исполнительный лист к взысканию можно будет потом в любое время до исполнения ребенком возраста 18 лет. заберете исполнительный лист и напишете заявление, что выплачивал в добровольном порядке. Ни каких взысканий при этом не будет. квитанции привозить не обязательною. Он может и наличкой передавать.
если вы намеренно вводили службу судебных приставов в заблуждение, то возможен вариант возбуждения против вас уголовного дела и вашей обязанности вернуть незаконно полученные деньги. А что бы забрать лист ни каких документов предъявлять не надо, кроме документа, удостоверяющего вашу личность.
Ну тогда приставам так и скажете, что вернулся, все долги выплатил. Претензий нет. И заберете исполнительный лист. Проблем возникнуть не должно.
После вашего заявления о том, что долг возвращен
У меня первое -тоже техническое .заявление напишите у приставов. Я думаю, они вам его продиктуют. Как правило, они бывают рады, когда исполнительные листы забирают.
Катя! Если вы в тот момент не получали алименты, то почему возвращать должны? Не потребует.
24.07.2010 13:29

ЮлиЯ Морозова   
Подскажите пожалуйста,  как сохранить имущество (ну что бы его не описали судебные приставы). Муж взял большой кредит в банке на покупку грузовой машины, но дело не пошло и машин (она залог) уже продается банком через торги, но ее не хватит на оплату кредита. Просто в квартире масса бытовой техники, включ. комп. которые купила я на декретные деньги и моя мама. Как надо оформить чеки правильно? И еще... Если у должника имеются 2-е маленьких детей,4 и 2 года и жена в декрете, какой процент от ЗП по закону он должен будет оплачивать в счет погашения кредита?....Солидарный поручитель отправился в бега, снялся с учета и уехал жить в другой город. Но его почему-то не ищут...
27.07.2010 13:32

Екатерина Березуцкая (Рaдчeнко)   Здравствуйте. У меня не простая ситуация. Мой муж Б.Г.(поручитель) пошел поручителем к Е.В.(заёмщик). Так же и мать заёмщика Е.Г.(поручитeль2) была у него поручителем. Заёмщик кредит не платил вообще и вскоре вообще уехал на заработки. Мать заёмщика тоже не платила. Пришлось платить мужу. Кредит уже погашен. Как нам забрать эти деньги? И вполне это реально? И ещё одна проблема справка о том, что заёмщик работал, была липовая. Если в суд на заёмщика подать, чтоб он вернул деньги, так  как муж выплатил, что будет человеку, который дал эту справку?  И на момент подачи документов, на кредит, паспорт у моего мужа был просрочен на 2 года, a банк разрешил ему быть поручителем. Как с этим ещё быть, можно на банк подать заявление?
29.07.2010 10:22

лиля испольнова   
здравствуйте, надеюсь кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. хотела взять кредит в банке и везде отказ. я платежеспособна. имею дополнительный заработок, иждивенцев нет. даже предоставляла поручителя и все равно отказ. брала один раз кредит 8 лет назад и конечно вовремя все выплатила без единой задержки. как быть?
30.07.2010 17:12

Лиля! выход один обращаться в другие банки. Возможно те, куда вы обращались отказывают не по тому, что вы им не подходите, а по тому, что у них проблемы с ден. средствами, например.
31.07.2010 11:29

Екатерине. вы имеете право взыскать с заемщика деньги, которые за него отдали. Решение скорее всего будет в пользу вашего мужа. вот только будет ли это решение исполнимым? С заемщика есть что взять? Суд вникать в отношения с липовыми справками не будет-он не имеет права выходить за рамки исковых требований. на банк так же подавать бес толку-муж сам пошел поручителем, его ни кто не тянул туда на аркане.
31.07.2010 11:32

Екатерина Березуцкая (Рaдчeнко)   Спасибо большое! А если заёмщик подаст исковое заявление на липовую справку?
31.07.2010 13:05

Екатерина! А как он докажет, что она липовая? И куда он сможет такое заявление подать?  и как он сможет подать заявление- там надо доказать, что этим его права нарушены! А они не нарушены!
31.07.2010 13:12

ля Королева   
Дорогие юристы! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации? У меня недоказуемое положение. В трудную минуту я помогла старшей сестре и племяннице деньгами, т.е.взяла для них кредиты на своё имя. В данное время они перестали платить и мне грозят судебные разбирательства. Могу ли я  хоть как-нибудь доказать, что я не пользовалась деньгами и добиться перевода оплаты на них????? Посоветуйте, пожалуйста, как решить  мою проблему. Заранее благодарна!!!!!!
06.08.2010 19:15

Владимир Брухно   
Вы  взяли кредит (Вы) лично и надо думать подписали кредитный договор , почитайте его внимательно, как Вы распорядились полученными деньгами  это Ваше личное дело.  Если Вы  передали деньги родственникам без расписки то кто же Вам поверит ??? А если  у Вас есть расписки то дела Ваши не так уж и плохи. Ну, а банк судебное  решение  о взыскании с Вас долга конечно же получит. Возможно ли долг с Вас взыскать реально , это уже другая тема. P.S. Не совсем понятна  фраза " они перестали платить  и мне грозят судебным разбирательством" Кто?
07.08.2010 07:25

Konstantin Butrim   
По-моему тут прежде всего выход один: Платить, платить и платить, пока не выплатишь. Какие могут быть основания изменения договора с банком? Сестра и племянница могут сами взять на себя обязательства по погашению кредита, но примет ли их банк? Почему они сами не брали кредит? Наверное это и есть главный вопрос. Есть формула жизни: "Кто подписывает, тот и отвечает; кто - нет, значит нет!" Деньги получили Вы, а куда Вы их дели - банку до лампочки.
07.08.2010 17:10

Оля Королева   
Я не правильно сказала- банки мне угрожают судами и коллекторные агентства тоже. Спасибо за консультацию. Действительно лучше  ни кому не помогать и не доверять.....
07.08.2010 22:11

***Mama Adelya ***   
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если выбрала неправильно тему. Давала в долг деньги под расписку. Срок оплаты истек. Скажите пожалуйста, как рассчитывается сумма за просроченные дни и за моральный вред? Заранее спасибо!
08.08.2010 02:08

Konstantin Butrim   
По договоренности.
08.08.2010 06:37

Вадим Соловьев   
Обращайтесь в суд с исковым заявлением, а еще лучше обратитесь в Роспотребнадзор.
08.08.2010 11:38

Гуля! С Вас смогут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по процентной ставке рефинансирования на день подачи иска в суд. Моральный вред не взыщут.
09.08.2010 18:49

.Напишите заявление в банк, приложите квитанцию. Думаю, что все обойдется без исков и судебных разбирательств. И ни каких устных переговоров! Все письменно!
09.08.2010 18:51

диля муксимова   
здравствуйте . у меня такой вопрос. был взят кредит на 1г. 130т  выплачивала 2 платежа , но  в связи с финансовым затруднением не платила пол года . банк пошел на уступки предложил переакредитацию. с момента переокредитации производилось 2 платежа , потом была  просрочка 1 год . естественно стали названивать агентство пристав., требовать полного погашения кредита. возможности выплатить полностью кредит нет, продавать тоже нечего.    вношу долг частями. приставы звонят запугивают, сказали что передают дело в суд, и что не какие частичные платежи принимать не будут. что мне в этой ситуации делать.
09.08.2010 22:47

диля! начнем с того. что приставы судами не пугают они появляются после судов. и потом. если у вас и продать то нечего какой смысл их бояться? вам или продолжать платить ,не принимать не смогут и мало того, платежам будут рады. или перестать платить и ждать суда. деньги взыщут. придут приставы. описать нечего. они напишут об этом и все.
09.08.2010 22:52

диля муксимова   
суда ни какова не было слава богу . стараюсь вносить платежи. как они мне объясняют что банк требует вернуть всю сумму, и якобы поэтому не каких частичных платежей принимать не будут передают дело в суд если в течении 3 -х дней не погашу весь долг.
09.08.2010 23:02

так суд- это же выгоднее для вас
если поддельных документов не предоставляли и ложных сведений не сообщали, то ни каких страшных статей нет
09.08.2010 23:09

Наталья Дякуновская   
Диля, это Вам не приставы названивают, а " мальчики" из коллекторских агентств. Они с вами еще нормально общаются, видно знают что у Вас  ничего нет, а так они похлеще приставов. (Принимается Закон он их немного усмирит)
10.08.2010 01:14

Konstantin Butrim   
Эти "мальчики" в основном бывш. ОБЭП, на фальшивых купюрах сидевший.
10.08.2010 02:15

Ну а самое главное,  что полномочий, кроме как пугать людей (но в рамках закона) у них нет.
10.08.2010 18:16

Таня Попова(Белозёрова)   
добрый день, приставы отправили исполнительный документ в другой город по месту прописки бывшего мужа ,но вот уже 3 месяца как документа нигде нет, приставы отказывают мне в розыске документа, из-за этого алиментов я не получаю, что делать?
11.08.2010 12:29

Konstantin Butrim   
Таня Попова Писать на них жалобу в 2х экз. (и сдавать под подпись в канцелярию) ст. приставу с угрозой, если меры к ним приняты не будут, то обратитесь с жалобой к гл. приставу области и РФ!
11.08.2010 12:44

Konstantin Butrim   
Аня Лазуткина (Мудрак) 1.Если по прошествии полугода никто из наследников не заявит о желании вступить в право наследства этой доли от умершего дедули( как по закону)?, то эта доля благополучно переходит бабушке. 2.Заверить любую доверенность может любой нотариус любого города, в том числе и другой, в Вашем.
11.08.2010 22:33

Юрий Basay   
Здравствуйте! Подскажите как поступить в ситуации с судебным приказом...Брал кредит наличными в Хоум-кредите. Но заплатил всего два раза. Финансовые трудности. По телефону проконсультировался с банком как снизить платежи и увеличить срок выплат, но мне сказали, что получу отказ сразу же. И что им нужна вся сумма целиком(51000 руб.)Естественно, что таких денег сразу я не найду. Я не отказываюсь платить. В итоге мне пришёл судебный приказ о взыскании с меня задолженности, но были нарушены мои права. Я отвёз в суд возражение судебного решения и через 5 дней получил уведомление об отмене приказа. Но мне до сих пор приходят смс и письма из банка, чтобы я оплатил задолженность по приказу, иначе приставов пришлют. Я позвонил в банк, сказал, что у меня на руках отмена судебного приказа, но те и слушать ничего не хотят. Инкриминируют мне "Неисполнение решения суда" и грозят передать дело приставам. Как поступить в данной ситуации? Ведь им тоже должны были выслать копию отмены приказа...Заранее благодарен за ответы!!
13.08.2010 13:11

Konstantin Butrim   
ЮрийВаsay. Статья 129. Отмена судебного приказа  Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.             Раз судебный приказ отменен, то теперь банк может только в суд обратиться с иском о взыскании с Вас задолженности, а не приставами грозить. Пожалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия Банка, приложив копию судебного приказа и писем. Живо отстанут.
13.08.2010 13:45

Юрий Basay   
Спасибо, Константин! Я  им, что-то подобное сказал, но в ответ в телефонную трубку посмеялись и сказали, что через пять дней(это срок для выплаты, указанный в их письме)я увижу кто прав в этой ситуации...Кстати, а в какую прокуратуру обращаться? На территории где находится банк или к которой относится мой адрес прописки?
13.08.2010 14:24

Konstantin Butrim   
Где Банк, Вы же на него жалуетесь.
13.08.2010 15:05

Ирина Зарецкая   
Помогите разобраться с кредитами родственника который прописан вместе с нами. Набрав несколько кредитов с банков теперь не может их вернуть, в связи с тем, что не работает. В настоящее время адрес его проживания не известен. Брал кредиты когда жил вместе с нами. Есть опасения, что судебные приставы могут прийти и описать имущество НАШЕ за его долги. Спасибо за ответы.
18.08.2010 01:30

Konstantin Butrim   
Выпишите его из квартиры или имейте доказательства, что это имущество Ваше.
18.08.2010 01:41

Ирина Зарецкая   
Разве наши  законы позволяют выписать человека в никуда. И возможно ли это сделать без его присутствия? Какие факты и причины необходимы для начала процедуры. Спасибо.
18.08.2010 13:34

Ирине. если вы собственник квартиры, а зарегистрированный - не член вашей семьи, то выпишут в некуда. это с 2005 года введена законодательная защита прав собственников.
Документы- справка с места жительства, свидетельство о собственности, заявление в суд и оплаченная госпошлина 200 рублей. Прекрасно если кто-то из свидетелей подтвердит, что он съехал и ни кто не знает где он. Удачи!
18.08.2010 13:41

Юрию. А Вы хотели через телефонную трубку судебный приказ отменить? вам надо обращаться ПИСЬМЕННО в СУД! отменят, ни куда не денутся. прочитала, что приказ уже отменен. вы этот документ в службу судебных приставов исполнителей отдали????
18.08.2010 13:46

Ирина Зарецкая   
Квартира не приватизирована.Прописан родной брат моего мужа.
18.08.2010 13:56

Владимир Горбатенко   
Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2004 году брал в кредит в Инвестбанке бытовую технику. Брал на 9 месяцев. Всё выплатил. В июне месяце 2010 года мне сообщают что я должен 36 тысяч. Звоню по номеру мне говорят что Морган энд Стаут выкупил долги у этого банка. Я им объясняю что всё выплатил но они и слушать не хотят. Если я был должен то они должны мне за 6 лет хоть раз известить меня. Квитанций уже нет. Угрожают. Говорят что приедут кому за долгами. Хотя после этого я не один раз брал в кредит вещи. В Сбербанке брал ссуду. Если я не платил то мне бы не давали. Объясните что делать. Заранее спасибо
19.08.2010 21:27

Ирине. В качестве кого прописывался в квартиру брат мужа (конкретная родственная связь)? кто квартиросъемщик в квартире? он реально в квартиру вселялся или нет?
19.08.2010 21:45

Евгения Петровна   
Владимиру Горбатенко  Приехать за долгами не имеют права. Такими полномочиями наделены приставы, исполняющие решение суда. Поэтому, если долг Вы погасили, опасаться Вам нечего. Если они считают, что Вы им должны, пусть обращаются в суд.
19.08.2010 21:45

Владимиру. Их угрозы это пустые слова, возможно, слова мошенников, вскрывших базу кредитов банка, выдавшего кредит. Посылайте их в суд. И еще возьмите справку о закрытии кредита в банке.
19.08.2010 21:46

Ирина Зарецкая   
Родной Брат мужа здесь прописан и жил в то время когда брал кредиты. Прописаны пятеро-я, муж, наш сын, Мужа родной брат, и их мать. Квартира не приватизирована.Квартиросъемщик мой муж. В настоящее время родной брат мужа здесь не проживает, приходят извещения из банков о передачи дел в судебные органы. Где находится не известно.
 Он жил в этой квартире, брал кредиты, но мы об этом не знали.. Прописан с рождения. Отв. квартиросъемщик сейчас мой муж. Ранее был их отец -он умер.
19.08.2010 23:31

Ирина! вселялся он когда ни будь в квартиру? и на момент регистрации кто был квартиросъемщиком и в качестве кого он прописывался?
 Ну хоть и не ответили на мои вопросы , по всей видимости он был прописан в квартиру как член семьи своих родителей, так как Ваш муж тогда еще не мог быть квартиросъемщиком. т.е. прописан по, а не вопреки закону, вселился, приобрел право на проживание. При таких обстоятельствах можно попытаться выписать. но очень сложно. По этому подстраховывайтесь другим образом. пусть на все вещи, подлежащие описи были документы (чаще всего это товарные чеки) с фамилией и подписью владельца не должника-брата.
19.08.2010 23:38

Ирина Зарецкая   
Я понимаю это так: На все чеки, приобретаемые нами товаров(TV, мебель, золото, холодильник и т.д.)нужно поставить подписи моего мужа или мою? Так?
19.08.2010 23:50

Ирине. Да, на все- кроме того, что описать не смогут, а не подлежат аресту только вещи, без которых невозможно проживание т.е. кухонная плита, стол, кровати, холодильник и т.п.
19.08.2010 23:54

Ирина Зарецкая   
Понятно. Как быть с вещами которые дублированы? Т.е. второй или третий TV, ковры купленные сто лет назад какие тут  чеки? Если этому барахлу уже сто лет?
20.08.2010 00:01

Ирине. ищите гарантийные талоны (не чеки, я неверно написала) - именно в них есть нужная графа. ну придумайте какую-нибудь расписку на барахло на желтенькой бумаге. что-то типа договора купли-продажи
20.08.2010 00:03

Ирина Зарецкая   
Понятно. Теперь хотелось бы иметь представление по вопросу выписки его из квартиры. Если квартира не в собственности каким образом начать процедуру?
20.08.2010 00:14

ГАЛИНА АНДРЕЙЧИК(КЛОЧКОВА)   Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. 4года назад пошла поручителем на 120тысяч рублей, заемщик платил где то около года ссуду, потом перестал платить, уехал в другой город жить. Суд почему то был через 2года, ссуду довешали на нас конечно, нас 2поручителя, один поручитель попал в места лишения свободы, заставили платить меня, я нашла заемщика он платит алименты первой семье 33% остальные 17% снимают за его кредит. Я выплатила за него кредит уже, остались %, а их на бежало за это время более 100тысяч. Могу ли я обратится на него в суд чтоб он мне вернул эти деньги которые я уже за него заплатила? У нас в банке сказали что пока он не выплатит все % по кредиту я не могу обратится на него в суд, правда ли это?
25.08.2010 07:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ирине. раз прописан был в соответствии с законом, как член семьи нанимателя и вселялся в квартиру, то выписать его не получится. Может обратиться с заявлением о его розыске? Если в течении года не найдут. признаете безвестно отсутствующим. и приставы тогда вам будут не страшны, и платить за него не будет необходимости.
25.08.2010 15:22
Галине. Вам все верно разъяснили.
25.08.2010 15:23

Алёна Перепечина   
Добрый день! Разъясните мне ситуацию. Я поручитель, кроме меня еще один поручитель, заёмщик исправно платил, осталось выплатить 30 тыс., и заемщик куда то плавно исчезает. у меня на руках договор поручительства, со стороны кредитора есть подпись и печать, с моей стороны нет. Смогу ли я на суде доказать, что такой договор не имеет юридической силы.
26.08.2010 14:58

Алена! А в документах банка по вашему поручительству Вы подписывались? В своем экземпляре Вы могли и не расписаться. Но рассматриваться будет банковский экземпляр.
26.08.2010 15:53

Алёна Перепечина   
Анна, я уж не помню, это было давно, но факт в том, что в моем экземпляре нет подписи.
26.08.2010 15:55

Алена! это не факт, это Вы в своем экземпляре не расписались. А в суде во внимание будет приниматься экземпляр банка. Там Ваша подпись есть наверняка.
26.08.2010 16:10

Юрий Скворцов   Здравствуйте! я взял ссуду в банке на ремонт квартиры. Просрочил один месяц. мне позвонили с банка и сообщили о моей задолженности назвали сумму. Хотелось бы знать какой документ мне нужно запросить, чтобы выяснить как они всё рассчитывают и не берут ли с меня лишнего.
04.09.2010 12:53

Саша Беловa   
Добрый день! Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться. С мужем официально не разведены, бюджет у каждого свой! на протяжении пяти лет выплачивал алименты на дочь, по суду, до совершеннолетия. Муж берет в банке кредит и просит меня съездить с ним в банк, мол что я в курсе
04.09.2010 12:57

Юрию. вы имеете право обратиться в банк с вопросом о предоставлении Вам выписки по Вашей задолженности по кредиту. Телефонные звонки часто не совпадают с реальным положением дел.
04.09.2010 13:01

Саша Беловa   
Извините комп. заглючил. Добрый день! Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться. С мужем официально не разведены, бюджет у каждого свой! на протяжении пяти лет выплачивал алименты на дочь, по суду, до совершеннолетия. Муж берет в банке кредит и просит меня съездить с ним в банк, мол что бы я была в курсе о его кредите. Я съездила, подпись поставила, поверила в очередной раз. При этом банк даже не поинтересовался работаю ли я! Никаких документов не предоставляла ни справку 2ндфл, ни с места работы. Кредит не платит. Пришло письмо от пристава о том ,что если не погасит кредит в течении трех дней ,передадут дело в суд. Муж нигде не работает, военный пенсионер. Могут ли меня заставить платить по его кредиту. и если да, есть ли у меня шанс обжаловать решение суда? Если бы я знала, что без документов подтверждающих мою платежеспособность я могу считаться поручителем, то ни о какой поездке в банк не могло бы быть и речи!
04.09.2010 13:10

Саше. Кредит, взятый Вашим мужем в банке будет считаться взятым в браке и задолженность будет общей. Ваше присутствие в банке исключило возможность вам обжаловать выдачу кредита. Платить за кредит взятый в браке, скорее всего, платить обяжут.
04.09.2010 13:15

Саша Беловa   
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ а если я буду ссылаться на то ,что он меня ввел в заблуждение? А это так и было!" Просто мол ты будешь в курсе, ты не поручитель, и документы не нужны"! И ведь что удивительно, банк дает кредит!!
04.09.2010 13:21

Саше. То, что "ввели в заблуждение" в суде доказывается справками от психиатров. Если сумеете такую взять- то платить возможно, не будете.
04.09.2010 13:50

Саша Беловa   
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ Справку взять не сумею. А платить не хочется, буду ждать решение суда и нанимать адвоката. Спасибо!
04.09.2010 14:18

Саше. В этом вопросе даже с адвокатом шансов ОЧЕНЬ мало на исход дела в вашу пользу.
04.09.2010 17:12

Саше. А вас в суд вызывали или был судебный приказ? Так его легко отменить. Как это сделать- в теме неоднократно подробно оговаривалось. Удачи!
04.09.2010 17:14

Евгения Петровна   
Саше Беловой Полностью согласна с Анной. Более того, у вас не то что шансов ОЧЕНЬ мало, у Вас их просто нет. Вам ни один суд не поверит, что Вы будучи в здравом уме и твердой памяти, садясь в машину к мужу, приехав с ним в банк, не знали зачем приехали. Кроме того, на судебном заседании будет представитель банка, который пояснит суду, что Вам все было разъяснено и Вы подписывались добровольно. Что касается проверки Вашей платежеспособности, то приведу пример из практики: жены заемщиков оспаривали кредитные договора, заключенные с их супругами. Упор сделали на том, что у них не спросили согласия, имущество общее и т.п. Поставили вопрос перед представителем банка о том, почему они не проверили платежеспособность поручителей, т.к.те тоже оказались все в нулях. На что представитель солидного банка ответил. что платежеспособность поручителей их вообще не интересует. Интересует только сам заемщик. Отсюда у меня возник к Вам вопрос: у супруга платежеспособность они тоже не проверяли? Или это был какой-то потребительский кредит? А адвоката надо нанимать до судебного разбирательства, а не после. Но в Вашем случае ни один адвокат Вам не поможет. Вы же расписывались не на пустых листиках, должны же были прочитать, что подписываете? А расписываясь на пустых листиках, Вы тоже должны были задаться вопросом, а что потом будет на них вписано. Так какое тут заблуждение?
04.09.2010 22:33

Саша Беловa   
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ Здравствуйте! В суд меня, пока еще не вызывали. Мне звонил судебный пристав, все расспрашивал , пытался понять , почему не платит муж. так же в мое отсутствие, он был у нас дома, беседовал с мужем. Пришло письмо от него на имя мужа, где сказано, что если в течении трех дней не будет погашена задолженность перед банком дело передадут в суд. Еще там сказано, что его могут привлечь к уголовной ответственности .Вот. Его платежеспособность проверяли, а вернее на тот момент времени он работал, скажем так в одной из охранной структуры банка, где брал кредит.  Скажите, пожалуйста, если у меня есть свои кредитные обязательства, они будут учтены ,при условии ,если меня обяжут выплачивать кредит? Спасибо.
05.09.2010 13:44

Саше. Если суда не было, то судебные приставы звонить не могли скорее всего это были сотрудники банка. Ваши кредитные обязательства учтены не будут.
05.09.2010 21:20

Татьяна (Жихарева)   
Доброе утро всем! Срочно нужен ответ! Вчера/05,09,10/ я  написал Заявление на взятие кредита для покупки автоприцепа в банк Русский Стандарт. Денег при мне не было и первоначальный взнос в магазин я не внёс. Представитель банка в магазине оформила моё заявление и сказала: ждать три дня. После её звонка я должен буду привести первоначальный взнос и потом забрать прицеп. Дома я разобрался, что должен буду переплатить 10,5 тысяч рублей и решил прервать заключение Договора. Как я могу это сделать?
06.09.2010 08:29

Татьяне. Вы можете сообщить в  банк, что отказываетесь от кредита, а можете просто не приходить и не подписывать кредитный договор. как правило предоставление кредита действует недолго.
06.09.2010 19:45

Татьяна (Жихарева)   
Уважаемая Анна. Дело в том, что  бланк Заявления оказывается уже является и Д ОГОВОРОМ как я потом понял/ и я подписал автоматически и заявление и договор/хотя в других банках Договор это отдельное дело на нескольких листах. На второй день на месте не оказалось лица, которая оформляла мои документы /выходная/,а другой работник магазина мне в разрешении ситуации отказал. Мне пришлось приехать в магазин только 7.09,где меня мурыжили 4,5часа, после чего выдали на руки Запрос на возврат денежных  средств и Дополнительное соглашение к Договору страхования., предупредив, что мне придётся заплатить проценты за месяц. Надо ли мне дополнительно связываться с банком и предпринимать какие-то шаги -дабы этот Договор не продолжал действовать вопреки моему желанию?
08.09.2010 10:39

Оля Королева   
Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, имеют  ли право сотрудники банка, в частности из отдела безопасности( по борьбе с мошенничеством),угрожать и принимать какие-либо меры без судебного приказа и решения суда по поводу задолженности? Имеют ли они право оскорблять и унижать, ставив моего работодателя в известность о сложившейся ситуации? И могут ли они без решения суда вычитать из зарплаты 50%?- это в их компетенции?
08.09.2010 17:07

Татьяне. договор начинает действовать когда вы воспользовались денежными средствами банка или они поступили на ваш счет. Если этого нет, то действовать не будет.
08.09.2010 18:42

Оле. Производить взыскания, кроме оговоренных в договоре кредитования (например, при получении з/платы на карту этого банка не может ни кто кроме судебных приставов исполнителей. Угрожать не могут и после судебного приказа, хотя что Вы понимаете под угрозами? А звонить им ни кто ни куда не запретит тем более, если вы сами дали им телефоны.
08.09.2010 18:44

Оля Королева Скажите ещё пожалуйста, можно ли как-то приостановить начисление штрафов и процентов до суда? Что для этого нужно сделать?
08.09.2010 22:42

Игорь Федько   
Оле. Все штрафные санкции действуют в рамках кредитного договора или закона. Поэтому, если вы с чем-то не согласны, обращайтесь в суд самостоятельно с приложением ходатайства о приостановлении начислений указанных вами платежей. А ждать, что банк подаст в суд и суд приостановит начисление платежей по санкциям кредитного договора, бесполезно.
09.09.2010 12:48

Татьяна (Жихарева)   Сегодня позвонил в банк, чтобы узнать, сколько мне надо заплатить процентов- мне ответили, что деньги ещё на счёт не поступили, и что я должен звонить в магазин и подталкивать их, чтоб они быстрее сделали возврат денег. Бред какой-то! А если магазин их ещё нескоро вернёт- мне проценты на неиспользованные деньги за весь этот период начислят?
10.09.2010 22:13

Юрий Скворцов   
имеют ли право удерживать с моей заработной платы выплаты за неоплаченную ссуду моего друга, если я являюсь его поручителем? и что мне делать в этом случае?
11.09.2010 10:54

Юлия Курбатова   
Юрий Скворцов. Если есть решение суда о взыскании с Вас задолженности, исполнительный лист передан судебным приставам и ими дано соответствующее предписание работодателю, то могут.
11.09.2010 13:05

Татьяна! Если вы деньгами банка не воспользовались, то платить ни чего не будете.
13.09.2010 20:08

Юлия Трубицына (Рычкова) Огромная просьба - подскажите как быть!  Сегодня пришел ко мне домой юрист из банка и сказал, что мой бывший муж не выплачивает кредит и ко мне придут 20 сент. описывать имущество! Мы 10 лет не живем вместе, разведены 7 лет назад, но прописан он в нашей квартире ( кв-ра приватизирована на троих). Я не знаю, где он живет, снимает где-то кв-ру, общаемся крайне редко по телефону. На все мои возражения юрист сказал, что придут все равно по месту прописки и единственная возможность "спасти" вещи - предоставить чеки на все!  На что-то чеки еще хранятся , но в основном, конечно, утеряны! Вот что мне делать! Я к этим кредитам не имею никакого отношения!
14.09.2010 18:24

Юлии. Собственно, юрист из банка сказал все правильно. Ищите чеки что приобретено после брака, гарантийные талоны- что приобретено лично Вами. больше сделать ни чего нельзя. Пишите какие-ни будь бумаги, договора купли-продажи на все. что может подлежать аресту. так как даже при вашем не согласии опишут. потом снять из под ареста имущество можно будет только в судебном порядке. придется в суде доказывать, что имущество Ваше, а это будет без бумаг трудно., кроме того подобный иск будет являться имущественным. может быть большая госпошлина.
14.09.2010 19:33

Игорь Саевец   
Юлии! В акте описи обязательно укажите, что имущества Вашего бывшего супруга нет, а всё описанное (если будут описывать) принадлежит Вам.
14.09.2010 18:54

Наталья Колисниченко(Коржева)   
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моей подруги муж стал поручителем человека, взявшему кредит в сбербанке. Тот потерял работу и не стал платить кредит. Потом он продал квартиру и заплатил остаток вместе с процентами, но всё дело в том, что сбербанк уже подал в суд, и ,хотя он успел заплатить до суда, суд всё равно состоялся и исполнительный лист передали приставам. Те, в свою очередь предупредили мужа подруги, что в течении 5-ти дней надо погасить долг. Подруга сразу позвонила приставу и объяснила, что долг погашен.Она передала по факсу копию квитанции. Вроде бы разобрались во всем. Прошло 2 недели. Муж пошёл получать зарплату в сберкассу, и оказалось, что приставы сняли все деньги. Подруга опять давай звонить в банк и приставам. Те, вроде бы как ошиблись. Сказали, что деньги на сберкнижку вернут через неделю. Хорошо, если ещё так! Сейчас мои друзья остались без средств существования и им ещё свой кредит платить надо. Придётся занимать. Подруга собирается подать в суд на приставов. Подскажите, имеет ли смысл это делать? Права она в этой ситуации или нет?
17.09.2010 22:40

Наталье. Не ясно, почему не были предъявлены в суд документы об оплате кредита. А по поводу предъявления иска к приставам- изучите исполнительное производство и если там зафиксировано. что действительно, снятие денег было произведено после предъявления документов о полном погашении долга, можно и обратиться. Но с каким иском? Моральный вред тут не пройдет. Они хотят получить моральное удовлетворение, наказав нерадивого пристава?
19.09.2010 11:32

Наталья Голова (Алексеева)   
коллекторское агентство вправе заблокировать зарплатную карту ?ОБЯЗАНЫ ли они об этом уведомить должника? всю зарплату они вправе удерживать?                           
21.09.2010 15:45

и в каком случае банк продаёт долг коллекторам?
21.09.2010 15:46

Наталье. Коллекторы не имеют права взимать долг, удерживать зарплату. Этим могут заниматься только судебные приставы-исполнители, если есть судебное решение.
21.09.2010 17:05

но как поступить, если счёт заблокирован, в банк обратилась мне сказали звонить в коллекторское .знаю, что не имеют права, а снять зарплату не могу.
24.09.2010 06:10

лена кондакова   
Здравствуйте, ответьте пожалуйста , могут ли забрать дом если там проживает и прописан несовершенно летний ребенок.
24.09.2010 11:15

Игорь Федько   
Наталья Цацурина Есть такое правовое понятие, как уступка права требования. В соответствии с ним, по одноимённому договору, если банк такое право передал коллекторскому агентству, точнее или долг выкуплен или право требования долга банк передал коллекторам(а вместе с этим и все ваши данные),а те, в свою очередь, обратились в суд и ходатайствовали о наложении ареста на ваш счет, то приставы обязаны исполнить решение суда. Т.е. арест зарплатного счёта будет вполне законным. Деньги ваши не спишут, пока не будет решения суда по существу вашего долга. Но вам надо обращаться в суд о снятии ареста счёта, т.к. суд не знает, что это ваша зарплата ,т.е. средства существования. Несите документы, доказывайте, что вам не на что жить. Параллельно решайте на работе вопрос о получении денег в наличной форме.
24.09.2010 11:31

Наталья! только сначала узнайте действительно ли был судебный приказ и почему счет заблокирован. Узнать это можно в банке получения заработной платы. Или у приставов-исполнителей по месту Вашего жительства. После обращения к приставам, если приказ действительно имел место быть, у вас появится 10 дней на то. что бы отменить его через суд. который его вынес.
24.09.2010 11:44

Елена Леонтьева   
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА мне  нотариус это должностное лицо, если да, то чем это предусмотрено. А также  подскажите есть ли инструкция о заверении доверенности  нотариусом на представительство третьего лица на продажу квартиры, есть ли в этой инструкции, что должен потребовать нотариус при оформлении доверенности представлять интересы на продажу квартиры и какими документами это предусмотрено
24.09.2010 15:33

Елена! доверенность выдает не нотариус, а продавец, нотариус только заверяет подпись продавца. документы при этом нужны, только удостоверяющие личность продавца квартиры. И нужны (можно не документы)реквизиты документов доверенного лица.
24.09.2010 17:53

***Олеся ***   
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В 2006 году вышла замуж, родилась дочка. В 2009 получили компенсацию"помощь молодой семье",взяли ипотеку, купили квартиру. Сейчас собираемся разводиться. Знаю что можно вернуть квартиру банку, но не хочется. какие у меня шансы не потерять эту квартиру?
26.09.2010 19:33

Олесе. Возврат банку квартиры законом не предусмотрен. Вы можете ее разделить и разделить долг.
26.09.2010 19:37

Людмила Одушкина   
здравствуйте, помогите пожалуйста, должна банку 14 тыс. был суд, я от долга не отказывалась. можно ли сейчас как-нибудь договорится с банком, на рассрочку,
30.09.2010 12:27

Юлия Курбатова
Людмила. Можно, договаривайтесь, пока исполнительный лист приставам не отправили.
30.09.2010 13:07

Людмиле. Или напишите заявление в суд о рассрочке платежа. как правило, суды эту рассрочку дают.
30.09.2010 18:11

елена хижняк(бочарова)   
здравствуйте. подскажите пожалуйста .в банке брала кредит по карточке платила 4.6 года. в 2007г перестала платить. в июне этого года был суд .но меня не уведомили. исполнительный лист прислали суд. приставам. я оплатила долг. как теперь подать на банк в суд. я проживаю в Оренбурге. банк в Самаре. а суд в Пензе. почему не знаю.
01.10.2010 08:00

Юлия Курбатова   
Елена Хижняк. А от банка Вы что хотите? По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. Если нарушены Ваши права потребителя, то можно по Вашему месту жительства, если спор вытекает из деятельности филиала, то по месту нахождения филиала. В договоре с банком могут быть установлены иные правила подсудности, посмотрите договор.
01.10.2010 11:48

Елена! Вы имеете право отменить судебный приказ о взыскании с вас денежной суммы. для этого необходимо написать заявление в суд. который его вынес. Тогда банк должен будет обратиться в суд в порядке искового производства по вашему месту жительства.
Кроме того  постановлением ВАС от марта 2010 года рассмотрение исков банков по месту их нахождения признано незаконным.
01.10.2010 11:56

• Администратор
    • Просмотр профиля
елена хижняк(бочарова)   
спасибо большое. подскажите как правильно составить исковое заявление. и по какому адресу отправлять  в Оренбурге филиал суд был в Пензе.
куда обращаться чтобы отменить судебный приказ о взыскании денежной суммы.
01.10.2010 18:29

Юлия Курбатова
Елена. К судье, его выдавшему. Вы копию получили? Если да, то обратиться можно в течение 10 дней с момента вручения, если нет, то получите приказ с пометкой о дате выдачи и обращайтесь. Суд был, скорей всего, по месту нахождения головного офиса банка, прочитайте договор кредитования, там может быть этот пункт оговорен. Насчет того, куда подавать иск, прочитайте мой предыдущий пост. Как составить, зависит от того, что Вы хотите от банка.
01.10.2010 18:57

Игорь Саевец   
Алексею. Решения суда не всегда бывают исполнимы. Если Вы работаете, приставы перешлют на работу исполнительный лист. Если нет и нет имущества, исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью исполнения.
04.10.2010 15:09

ТАТЬЯНА КОМАРНИЦКАЯ (МАЛЮТИНА)   
Добрый день! Срочно нужна консультация. у меня умер брат, в другой области, у брата сын взял кредит, а гарантом был брат. После похорон этот сын подарил мне  мобильный телефон брата. Прошло почти 2 года, теперь с банка звонят на этот телефон и требуют чтобы я заплатил деньги за сына, т.к .его не могут найти. Квартиру брат завещал сыну. ВОПРОС : как мне поступить и что делать, звонят постоянно. Звонят и грозят судом.
04.10.2010 16:43

Игорь Саевец   
Татьяне Констант Комарницкой. А Вам, что и номер был подарен? Тогда лучше  поменять номер.
04.10.2010 17:00

ТАТЬЯНА КОМАРНИЦКАЯ (МАЛЮТИНА)   
По номеру могут найти где живем. надо было сразу выкинуть симку. Теперь поменяла.
04.10.2010 19:03

Татьяне. Требование банка не правомерно. Если заемщик умер, то выплачивать за него кредит должен не поручитель, а наследники.
04.10.2010 19:23

АЛЕКСЕЙ КОРОЛЕВ   Здравствуйте уважаемые юристы . Я проживал в г Новоалтайск Алтайский Край . Дал в долг по расписке Нную сумму денег в долг предпринимателю на пол года . Он ее в срок не вернул . Я переехал в Саратовскую обл. и не знаю где сейчас этот человек . Трубку не берет в офисе и сменил сотовый . Остались только паспортные данные указанные в расписке . Сам я не могу приехать и искать его . Подскажите как быть ???
05.10.2010 08:11

Алексей! иски подаются по месту жительства ответчика. Или если место регистрации неизвестно, по его последнему известному месту жительства.
05.10.2010 19:11

Евгений Коржов   уважаемые юристы, сложилась такая ситуация, что мой друг взял крупную сумму денежных средств в банке(попросту кредит) и взял не себе, а знакомому, который для этого сделал липовые справки о доходах(у него ип).В итоге по данному факту возбуждено уголовное дело(мошенничество) а другу моему прислали исполнительный лист. правомерно ли решение суда о погашении кредита, если по данному факту возбуждено уголовное дело???
06.10.2010 22:01

♡ღ✿⊱Еlеn@ ღℒℴѵℯ⎷⎛⎝♥♡ღ✿⊱⎷⎛⎝   
Здравствуйте уважаемые!!! Подскажите. Поручителем был выплачен кредит весьма крупная сумма, едино разовым платежом. .Есть исполнительный лист, в котором прописана сумма к уплате...,был наложен арест на все счета поручителя, при том что заемщики работают, живут и здравствуют...Через 1,5 мес.снова звонят откуда то образовался долг 3000 р....не прописанный в исполнительном листе...как реагировать, и что делать.. Спасибо..
09.10.2010 13:03

Евгений! Так деньги то взял? значит и возвращать должен. Он же не был невменяемым при получении денег?
09.10.2010 13:12

Елене. Это весьма частая история. Долг образовался по всей видимости, уже после передачи дела в суд. Справку о погашении КРЕДИТА брали?
09.10.2010 13:13

♡ღ✿⊱Еlеn@ ღℒℴѵℯ⎷⎛⎝♥♡ღ✿⊱⎷⎛⎝   
Есть, только от приставов, что все долговые обязательства сняты...Дело в том, что платили не по исполнительному листу, а по программе...По фактической сумме прописанной в программе....на день оплаты...И я уточнила, день оплаты13 августа...Почти 2 месяца прошло. Что могло накапать???? долг у приставов -это по судебному решению. А банк подал в суд, когда долг по кредиту не был закрыт, т.е. продолжали идти проценты. Узнавать не у приставов, а в банке и справку брать оттуда же. Или выписку, с оттуда можно понять, откуда долг и есть ли задолженность еще. Может в судебном порядке взыскали только проценты? А основную задолженность оставили?
09.10.2010 13:33

Лариса Алешина  (Грунина)   
Вчера проиграла два дела. Суд отказал в удовлетворении заявления  к суд. приставу, РОСП, УФССП.  Нам не было выслано постановление о возбуждении исполнительного производства, не было возбуждено исполнительное производство в установленные законом сроки, не быдл наложен арест на имущество должника.  Суд мотивировал тем, что это бездействие не нарушает наши права,  что 2 месяца. отведенные судебным приставам еще не закончились. А суд приставы ссылаются на бюджетный кодекс, что они не могут накладывать арест на счета бюджетной организации, что из налоговой они получили ответ о наличии только этих счетов, о внебюджетных счетах якобы информации нет!  Конечно, надо смотреть решение..., но на ваш взгляд  правомерно ли нам было отказано в иске?  Какие ст. . закона необходимо привести в касс. жалобе? Спасибо.
09.10.2010 15:23

Юлия Курбатова   
Лариса Алешина. Вообще-то приставы действительно не имеют право накладывать арест на счета бюджетной организации, этим занимается казначейство, в котором счета открыты. Вы исполнительный лист не по адресу предъявили, обычно приставы сразу возвращают с постановлением об отказе в возбуждении исполнительного производства. А от приставов-то Вы что хотели?
09.10.2010 16:48

Светлана Данилова   
Здравствуйте! В мае было вынесено решение суда о выплате задолженности. До сих пор на мой счет деньги не переведены. Регулярно(2-3 раза в месяц) наведываюсь к приставу, он объясняет это тем, что нет времени встретиться с должницей, что он сделал запросы по инстанциям(ещё в июле) и до сих пор не получил ответа и т. д.Каким образом можно воздействовать на пристава?
09.10.2010 21:23

Светлана! Обращайтесь к приставу не устно, а с заявлениями, если не работает, то к старшему судебному приставу, и выше. Можно подать в суд о бездействии судебного  пристава исполнителя. Но предварительно ознакомьтесь с исполнительным производством может пристав работает, а у должницы, например, нет имущества подлежащего аресту.
09.10.2010 21:44

Светлана Данилова   
 Поясню у должницы есть треть квартиры, но другого жилья нет, поэтому в этом плане взять нечего, но она пенсионерка и первые выплаты начнутся, по словам пристава, не раньше ноября...меня интересует, есть ли какие-то ограничения по срокам в работе приставов? Ведь приставу я ещё в мае сказала о том, что её доход-пенсия...Неужели нужно полгода для проверки этих сведений?
09.10.2010 21:59

Светлане. Тогда жалуйтесь на бездействие пристава. она давно должна была направить исполнительный лист в пенсионный фонд.
09.10.2010 22:00

Юлия, есть три решения суда - 2005, 2007,2008 гг.  В 2007 рук. ФГУ был привлечен по 315 УК РФ в приговоре указано, что есть поступления от внебюджетной деятельности. после возбуждения уг. дела оплатили по реш. 2005г. компенсацию морального вреда и возмещ. мат. ущерба.  В уставе и положении указаны виды предприним. деятельности и они ее ведут, но документального подтверждения этого у меня нет. Представ. УФССП гов., что налоговая дала им только, что есть бюджет. счета. Полагаю, что это ложь, так говор. и в 2006-2007 г. Исп. листы были утеряны, дубликаты сдала  в сент. и уже имея опыт в течение 10 дней подала в суд о признании бездействия неправом. в связи с не возбуждением исп. производства и не направлением нам постановления о возбуждении исп.произв.  По одному делу вруч. постанов. 24 сен. в суде, мотивиров., что не обязаны заказной корреспонд. отправлять, якобы отправ. простой кореспонд. В журнале исходящей корреспон. после чистых листов есть запись об отправл. 13 сен., а в  журнале УФССП, что в РОСП переданы исп. листы 07 сент.  Сроки возбуждения исп. произв. нарушены. Это по реш. от 07.11.2007 г. Три года реш. суда не исполн. В их же постановл. об аресте имущества есть пункт, но они его не исполняют. Хотим, чтобы решения судов исполнены были.  Не знаю где можно получить информацию о внебюджетных поступлениях, полагаю, что это налоговая инспекция должна была предоставить и об этих счетах информацию, но могли и договориться с ними. чтобы дали только о бюджетных счетах. Буду смотреть как запрос составили. Сейчас еще по аресту буду представлять информации А арест другого имущества они могли ведь сделать? Зачем тогда в законе есть эта ст., зачем в постановлении указывали тогда? Как же будет исполняться решение суда? Думаю. что действуют суд.пр. в интересах должника... Сейчас еще надо будет по реш. суда 2008 года подавать заявление об аресте имущества... может быть налоговую инспекцию привлечь каким - ни будь 3 лицом и истребовать приговор 2007 года?
09.10.2010 23:55

Юлия Курбатова
Лариса Алешина. Исходя из собственного опыта могу сказать, что остудить у бюджетников - самое простое, взыскать весьма трудно. Счета легко скрываются, налоговая благополучно темнит. Арест на имущество накладывается при недостаточности для взыскания денежных средств, а их достаточность приставы проверить не могут, т. к. счета бюджетные. Информация по внебюджетным счетам действительно должна быть в налоговой, но ФГУ их закрыть уже могло. Если осуществляется предпринимат. деятельность, то должны с нее платиться налоги, средства от осуществления должны куда-то перечисляться, можно запрос послать по поводу налогов, а уже потом выяснять насчет счетов. Я думаю, Вам сначала в казначейство с исполнительным листом надо, потом с информацией по счетам к приставам подавать заявление о наложении ареста на имущество.
10.10.2010 11:26

Юлия, есть три решения суда - 2005, 2007,2008 гг.  В 2007 рук. ФГУ был привлечен по 315 УК РФ в приговоре указано, что есть поступления от внебюджетной деятельности. после возбуждения уг. Дела оплатили по реш. 2005г. компенсацию морального вреда и возмещ. мат. ущерба.  В уставе и положении указаны виды предприним. деятельности и они ее ведут, но документального подтверждения этого у меня нет. Представ. УФССП гов., что налоговая дала им только, что есть бюджет. счета. Полагаю, что это ложь, так говор. и в 2006-2007 г. Исп. листы были утеряны, дубликаты сдала  в сент. и уже имея опыт в течение 10 дней подала в суд о признании бездействия неправом. в связи с не возбуждением исп. производства и не направлением нам постановления о возбуждении исп.произв.  По одному делу вруч. постанов. 24 сен. в суде, мотивиров., что не обязаны заказной корреспонд. отправлять, якобы отправ. простой кореспонд. В журнале исходящей корреспон. после чистых листов есть запись об отправл. 13 сен., а в  журнале УФССП, что в РОСП переданы исп. листы 07 сент.  Сроки возбуждения исп. произв. нарушены. Это по реш. от 07.11.2007 г. Три года реш. суда не исполни. В их же постановл. об аресте имущества есть пункт, но они его не исполняют. Хотим, чтобы решения судов исполнены были. 
09.10.2010 23:04

Не знаю где можно получить информацию о внебюджетных поступлениях, полагаю, что это налоговая инспекция должна была предоставить и об этих счетах информацию, но могли и договориться с ними. чтобы дали только о бюджетных счетах. Буду смотреть как запрос составили. Сейчас еще по аресту буду представлять информации. А арест другого имущества они могли ведь сделать? Зачем тогда в законе есть эта ст., зачем в постановлении указывали тогда? Как же будет исполняться решение суда? Думаю. что действуют суд. пр. в интересах должника... Сейчас еще надо будет по реш. суда 2008 года подавать заявление об аресте имущества... может быть налоговую инспекцию привлечь каким - ни будь 3 лицом и истребовать приговор 2007 года?
09.10.2010 23:55

Юлия Курбатова
Лариса Алешина. Исходя из собственного опыта могу сказать, что остудить у бюджетников - самое простое, взыскать весьма трудно. Счета легко скрываются, налоговая благополучно темнит. Арест на имущество накладывается при недостаточности для взыскания денежных средств, а их достаточность приставы проверить не могут, т. к. счета бюджетные. Информация по внебюджетным счетам действительно должна быть в налоговой, но ФГУ их закрыть уже могло. Если осуществляется предпринимат. деятельность, то должны с нее платиться налоги, средства от осуществления должны куда-то перечисляться, можно запрос послать по поводу налогов, а уже потом выяснять насчет счетов. Я думаю, Вам сначала в казначейство с исполнительным листом надо, потом с информацией по счетам к приставам подавать заявление о наложении ареста на имущество.
10.10.2010 11:26

Юлия, спасибо. Дождусь их постановления о возвращении исполнит. листов, сейчас один есть не сданный исп.лист, сдам в казначейство, посмотрим, что будет.  Находила, что сейчас нет соблюдения очередности на взыскание, не обязательно. что в первую очередь на деньги обращается взыскание.... Если только закрыли внебюджетные счета, то тогда к УФССП И РОСП о взыскании убытков в результате их бездействия, суд на 8 месяцев затянул передачу апел. жалобы в районный суд... Сейчас угол. дело в суде по факту хищения 208 тыс. гл. бухг. этой организ.  и служебного подлога...  Наверное, надо сходить послушать информацию... Да в прокуратуру района заявл. написали....  Взыскание происходит по месту нахождения филиала, а ФГУ "РСХЦ" в Москве куда якобы наши первые листы направлялись... сейчас два решения не исполнены от 07.11.2007 и от 11.03.2008. Решение от 19.12.2005 г. о понуждении к проведению кап. ремонта и взыскании денежных средств исполн. в части взыск. в 2007 году суд. приставами.  Акт об оконч. исполн. производства по кап. ремонту составлен 03.12.2009 г. обжаловали его, но бесполезно. Смету не исполнили и не исполняли... Есть ли шанс ответчика как- то по неисполн. смете привлечь? Кто может проверить ее выполнение?
10.10.2010 14:05

Юлия Курбатова
Лариса. Исполнение сметы может проверить экспертная организация. Если не исполнили в полном объеме, то как вариант обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполненные работы.  Насчет порядка обращения взыскания посмотрите ФЗ "Об исполнительном производстве", там все написано. Если суд беспричинно затянул передачу апелляции, то можно требовать компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства.
10.10.2010 14:42

Юлия, спасибо.  Компенсация в связи с задержкой передачи жалобы это уже в свете нового закона? У меня есть дело: решение мировым судьей постановлено 23 августа 2006 года, а суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляц. жалобу только 24 сентября 2009г. Но есть ли практика уже по применению данного закона?
10.10.2010 15:08

Ответчик эту смету не признает, хотя сам предоставлял в службу суд. приставов. Имеет ли она законную силу в таком случае? Говорят, что они не обязаны ее исполнять были... И как результат:  в  смете должны сделать крышу из метал. профиля, а покрыли шифером, входную дверь поставили старую с табличкой туалет, отчитываются суд. прист., что купили новые батареи, привезли старую б/у ржавую батарею, а по смете должны устанавливать новые чугунные радиаторы... Суд нам отказал в удовлетв.  иска о понуждении к исполнению сметы, когда это все только начиналось...
10.10.2010 15:16

Светлане. новый собственник квартиры может  выписать из квартиры зарегистрированных в ней лиц в судебном порядке. Наличия жилья у зарегистрированных значения особого не имеет. Причина залога квартиры так же значения не имеет. Обременения в виде прописки посторонних лиц в квартире законом не предусмотрено. Доходом с которого удерживаются алименты подобная сделка по реализации не является.
10.10.2010 15:28

Юлия Курбатова
Лариса. Что-то я никак не пойму, Вы с кем и за что судились? Если суд не утверждал смету, то для приставов она не обязательна. Насчет практики по компенсации, то, честно говоря, сама не сталкивалась, а с учетом того, что закон принят недавно, то она весьма незначительна.
10.10.2010 15:46

Елена Самохина   
добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк передавать дело о не выплачиваемом кредите третьим лицам без оповещения должника, а те в свою очередь конфисковать автомобиль, который находится в залоге у банка, без суда?
10.10.2010 16:03

Елена! Автомобиль был собственностью банка? Значит, имеют право.
10.10.2010 16:12

Елена Самохина   
Даже без решения суда?
10.10.2010 16:19

Елена. банк, как и любой собственник, имеет право распорядиться своим имуществом.
10.10.2010 16:22

Елена Самохина   
как правильно должна проходить эта процедура? и как в дальнейшем будет проходить погашение остатка задолженности? Ведь они машину опишут за копейки...а остаток повесят со всеми штрафами, пенями и др.!
10.10.2010 16:29

Что бы не допустить этой процедуры, надо выплачивать в установленные договором сроки кредитные обязательства. Если опишут за копейки можете обжаловать - оценка должна быть рыночной. о остаток должны выплачивать -от этого ни куда не деться.
10.10.2010 16:43

Были иски к ФГУ "Россельхозцентр" (у нас филиал в областном центре) в 2005 году - "О понуждении к проведению капитального ремонта, возмещении ущерба, компенсации морального вреда"; 2008г.- "О понуждении к составлению  дополнительной сметы( ванная, туалет), компенсации морального вреда" (о возведении пристройки требование убрали, т.к. судья сказала, что тогда передаст в районный суд и.з.);  2007 г. - "О возмещении ущерба, компенсации морального вреда" (за газовую плиту взыскали, теперь бы получить!)
10.10.2010 16:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Юлия Курбатова
Лариса. Вам надо было самим смету составить с помощью экспертной организации, чтобы суд обязал провести кап. ремонт по ней, а так Вы ФГУ оставили весьма широкое поле деятельности ... Если выяснится, что у ФГУ счета пустые и имущества нет (например, все в аренде), то, как вариант, можно привлечь к субсидиарной ответственности учредителя.
10.10.2010 21:25

Суд назначал две экспертизы, но ни одна смету не сделала. смету сделал ответчик сам, везде ее представлял как доказательство, что они приступили к исполнению решения суда. У меня есть множество документов, подтверждающих это. В приговоре по 315 УК РФ тоже даются ссылки на эту смету. Они из этой сметы убрали потом пристройку на ванную, поэтому и иск был нами в 2008 году заявлен о понуждении к составлению доп. сметы. конечно, не хватает знаний и опыта мне. Хорошо хоть голова еще работает... Все-таки хоть что-то сделали... Подали же мы иск о понуждении к исполнению сметы, но мировой судья почти два месяца продержала заявление, а потом передала его в районный суд "по подсудности" якобы...  30 ноября суд приставы составили акт об окончании ремонта, а 01.12.2009 г. судья постановила решение о прекращении производства по делу, т.к. в рамках исполнительного производства не может данный иск рассматриваться. А мы подавали иск в рамках закона о защите прав потребителей... Мы пытались, но у нас ничего не вышло!
Сегодня ответчик снова пытался отказаться от этой сметы, но суд огласил приговор, где указано, что эта смета была предоставлена в суд как документ подтверждающий, что они  начали подготовку к капитальному ремонту. Сегодня суд удовлетворил наше заявление об индексации  денеж. сумм по решен. 2005 года.  Выиграли  аж 400 рублей, но дело, конечно, не в этом !    В части взыскания  с ФГУ  индексации на 1 300 000 рублей, указанных в смете суд отказал. Я находила, что индексироваться могут не только деньги, но и имущество(квартира, машина...).   С этим я согласна, но мне, кажется, что и деньги, указанные в смете могут быть проиндексированы.  Акт об окончании работ появился только 30.11.2009 года.   Если бы решение было исполнено сразу,  то мы бы не жили в холоде и сырости,  а они бы не пользовались этими деньгами 4 года. В апел. определ. по реш. суда от  2005 года указано, что наймодатель обязан оказывать услуги нанимателю, а они их фактически не оказывают. Приношу извинения, так как, возможно, я не права совсем, но пока не найду ответ, что я не права или права с точки зрения закона... буду мучительно его искать....
11.10.2010 15:19

Юлия Курбатова
Лариса. У Вас там такие дебри, что давать конкретные, узкие консультации по интернету только с Ваших слов, значит просто гадать, Вам нужен хороший адвокат.
11.10.2010 15:35

Юлия, спасибо.  Дебри- это мягко сказано.М.. У нас все гораздо сложнее... Полагаю, что на мои вопросы и самому хорошему адвокату ответить будет сложно...  Конечно, сложно без документов консультировать... Да и вопрос надо четко сформулировать... а это не всегда получается... Сейчас вот надо найти ответ на вопрос только ли денежные суммы могут индексироваться, может ли быть проиндексированы деньги, указанные в смете капитального ремонта, который "сделан" через 4 года после постановления решения суда. Мы наниматели, ФГУ балансодержатель.
12.10.2010 00:01

Юрий Скворцов   
Здравствуйте!!! Проконсультируйте пожалуйста... Я в 2005г. взял ссуду в банке на покупку жилья. и хочу знать есть ли какой то вышестоящий  орган, в который я могу обратится с просьбой или с заявлением о том чтобы проверили расчет по моей задолженности, на случай вдруг я переплачиваю, я слышал что это часто бывает. Заранее благодарю!
12.10.2010 12:15

Эдик Маслов   
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я как ветеран БД получаю каждый месяц денежные выплаты, они приходят на карточку приставы заблокировали ее, имеют они право блокировать карточку если кроме этих денег туда поступлений нет?
12.10.2010 13:46

Валентина ***************   
начнем, пожалуй с того, что не приставы блокируют счет, а банк по предоставленному документу от ССП и далее, право такое ССП имеют, если у Вас имеется задолженность по каким-либо исполнительным документам и Вы не исполняете решение о взыскании. Банк так же правомочен блокировать счета т.к. в договоре с банком этот пункт оговорен (сбербанк - ТОЧНО)
12.10.2010 13:54

Юрий! А что мешает вам взять выписку по вашему счету из банка7
12.10.2010 17:32

Игорь Федько   
Светлана Широких Задачки здесь не решают. А вообще-то есть такое понятие как очередь кредиторов.Банк1 будет первым, но арест по заявлению банка2 придётся снимать через суд.
17.10.2010 13:23

Ольга Жарикова
Здравствуйте!!!! меня волнует вот такой вопрос на тему приставов- как, для чего, по каким причинам накладывают арест суд. приставы на банковский счет должника и должны ли они известить или предупредить об этом? и от какой суммы долга накладывается арест? ответьте пожалуйста. очень срочно нужно!!!!!
И если задолженность была погашена, а арест до сих пор не снят, какие действия нужно предпринять?
вот я читала, что начинают судебное разбирательство только после долга в три тысячи рублей.
19.10.2010 19:52

Лялька! О наложении ареста не предупреждают. должник и так знает о своем долге. Сумма значения не имеет. Когда сумма задолженность погашена, надо написать заявление о снятии ареста.
19.10.2010 19:43

Екатерине. 5 дней.
19.10.2010 19:56

АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Екатерина с момента начала исполнительного производства.
19.10.2010 20:38

Надежда Антошина(Румянцева)   
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! У меня в собственности имеется квартира. Я ее завещала сыну. Могут ли судебные приставы наложить на квартиру арест. Сын в собственность мою квартиру еще не оформлял.
19.10.2010 20:50

Надежда! Если у вас есть судебные долги и квартира- не единственное место Вашего проживания, то могут.
19.10.2010 20:51

Ольга Жарикова
за неуплату за теплоэнергию(долг 1200) арестовали счет члена семьи основного квартиросъемщика, а не его счет. правомерно ли это?
19.10.2010 21:10

Надежда Антошина(Румянцева)   
Квартира единственное место моего жительства, а долги имеются  к сожалению, это я на будущее консультируюсь, пока плачу, погашаю задолженность, думаю до суда не дойдет.
19.10.2010 21:15

Лялька! решение суда есть? по решению должник определен?
19.10.2010 21:16

Ольга Жарикова
Да, по решению суда должник основной квартиросъемщик, а арестовали счет члена семьи, т.е не его счет. как быть?
19.10.2010 21:17

Ляльке. В решении суда указан конкретный человек? Тогда обжалуйте арест –он неправомерен.
19.10.2010 21:20

Ольга Жарикова
Они указали ответчиком- квартиросъемщика, а в конце написали, что мы члены его семьи. Да и еще в этом решении указаны две другие фамилии, не относящихся к нам, мы даже их не знаем, что с них тоже взыскивается задолженность по их долгу! действительно ли такое решение суда? и оно прислано было позже, заочно рассмотренное, мы даже ничего об этом не знали! простите, я наверное вас уже замучила своими вопросами!
19.10.2010 21:26

Ляльке. Такого не бывает что бы по одним квартирам писали фамилии, по другим - не писали. что написано в самом конце решения? там, где : суд решил: А если Вас не извещали о рассмотрении дела, то возможна отмена этого решения.
19.10.2010 21:33

Ольга Жарикова
Суд решил- исковые требования к Основному квартиросъёмщику и членам его семьи удовлетворить. Взыскать с ( указаны фамилии других посторонних к нам лиц, но тоже задолжников) такую то сумму.
19.10.2010 21:42

Ольга Жарикова
и нам прислали по почте гораздо позднее той даты, которая указана в решении.
19.10.2010 21:44

Лялька! решение странное, но арест счета по нему правомерный. По свей видимости в фамилиях просто опечатка. Можете у пристава ознакомиться с исполнительным производством, посмотреть к кому выписан исполнительный лист.
19.10.2010 21:45

Ольга Жарикова
спасибо!!!!! но как нам быть с тем, что решение мы получили поздно? и почему арестовали не все счета всех членов семьи?
19.10.2010 21:50

Ляльке. Изучайте исполнительное производство, задавайте вопросы приставу. мы не можем тут знать, что у этого пристава в голове и почему он одни счета арестовывает, другие нет. Есть вероятность, что у него в исп.листе одна фамилия. Смотрите, узнавайте, все в ваших руках.
19.10.2010 21:52

Евгения Петровна   
Ляльке Для того, чтобы разобраться в вопросе "правильное" или "не правильное" решение вынес суд, нужно ознакомиться для начала с материалами дела. Вы сейчас занимаетесь гаданием на кофейной гуще. Обратитесь в канцелярию суда, посмотрите к кому заявлен иск, каковы исковые требования, имеются ли в материалах дела вернувшиеся конверты или расписки от Вас о том, что Вы извещались по известному суду адресу. Почему-то копию решения суда Вы получили, а повестки не получали. Смею предположить, что суд вынес ЗАОЧНОЕ решение не просто так, а в силу того, что Вы не были извещены надлежащим образом. Очень часто конверты от должников возвращаются обратно в суд и только после того, как они получают копии решений, они начинают шевелиться и обжаловать решения суда. Поэтому, ознакомьтесь с материалами дела и если Вы не согласны с заочным решением, вынесенным по доказательствам, имеющимся в материалах дела, пишите заявление об отмене заочного решения с указанием причины (например, не были извещены) и начинайте разбирательство заново. Удачи!
19.10.2010 22:01

Ольга Жарикова
Евгения, спасибо вам конечно большое, но мы ни разу не были оповещены и ни одной повестки не получали! не думайте что мы злостные не плательщики!!!!! обидно даже!))))) у нас все было погашено, остался у всего дома так называемый перерасчет( они не отопляли в апреле дом, а в июне прислали всем перерасчет на 1200 руб.), никто не стал платить, были крупные разбирательства и в суде и в прессе. так они теперь вот вынесли такое вот решение от того же июня, а счет заблокировали только что!
19.10.2010 22:14

Евгения Петровна   
Ляльке Вас никто обижать и не собирался, не надо так воспринимать все на свой счет. Пристав всего лишь исполняет вступившее в законную силу решение суда. Поэтому, чтобы разобраться в действиях пристава, нужно изучить внимательно Ваше дело. Если Вам сложно разобраться в ситуации, тогда нужно к юристам обращаться. Еще раз делаю акцент на том, что суд выносит решение на основании доказательств, содержащихся в материалах дела. От Вас никаких документов в суд не поступало, откуда он может знать, что Вы задолженность погасили. Обратитесь в суд, поднимите дело, изучите его. Наверняка в нем содержатся конверты с повестками, которые до Вас не дошли. Потому судья и вынес ЗАОЧНОЕ решение, чтобы у Вас была возможность обратиться с заявлением об отмене в тот же суд. Уверяю Вас, что решение он отменит. Тогда и предоставите суду документы, подтверждающие погашение задолженности. И уже обычное решение будет совсем другим, соответственно, и исполнительное производство будет прекращено. Нужно только правильно подойти к данной ситуации, а не паниковать.
19.10.2010 22:26

Ольга Жарикова
Спасибо большое!!!!! но у нас кроме перерасчета долга больше нет, как быть, если весь дом не стал платить. т.к. они прекратили отоплять дом уже 15 марта, а за апрель прислали полностью. Они неделю назад вывесили на доме списки должников- там все жильцы, у кого то только перерасчет стоит, а у кого то и еще долг за неуплату.
19.10.2010 22:39

Евгения Петровна   
Ляльке Тогда нужно разобраться для начала с Вашей организацией, начисляющей платежи. Так сложно сказать, почему одним так, другим эдак. Документы смотреть необходимо. Как мы в рамках группы можем ответить на Ваш вопрос. Либо обратитесь к юристам, они разберутся.
19.10.2010 22:47

Ольга Жарикова
Спасибо вам большое! завтра пойду к этому приставу, который вывесил все эти задолженности и буду требовать отмену ареста счета! о результате напишу вам!
Спасибо вам огромное за поддержку и консультацию- сегодня была и у пристава и у судьи, заочное решение отменили и сняли арест со счета!!!!
20.10.2010 19:19

Иван Сулла   
Возможно ли взыскание средств с должника Сбербанка , которые поступают на погашение ипотеки в другой банк ежемесячно? И каким документом можно аргументировать?
21.10.2010 14:17

Иван. А вам отказывают? на что ссылаются? для наложения ареста на счет, нудно решение суда, им и руководствуются. у меня были в производстве подобные дела. ни разу проблем не возникало. Вы о проблеме поподробнее напишите.
21.10.2010 14:42

Иван Сулла   
Если полно, то должник-заемщик в Сбербанке, уклоняется от уплаты кредита. Тем не менее, в другом банке взял в ипотеку квартиру, за которую выплачивает ежемесячно  наличными. Вы имеете ввиду заставить судебных приставов ( имеется решение суда и исполнительный лист) арестовать счет должника в банке, где оформлялась ипотека. Если да, то какая статья ФЗ " Об исполн .производстве"? Или в порядке ст.446 ГК РФ ? Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
21.10.2010 20:29

Юлия Курбатова
Иван. Обратить взыскание на квартиру может не Сбербанк, а банк, которому эта квартира заложена.
21.10.2010 21:32

Иван Сулла   
Увидел два противоречивых ответа. Хотелось бы узнать, на основании какого законодательного акта можно аргументировать при встрече с судебным приставом. Ведь должник часть денег, взятых скорее всего и в Сбербанке, уже вернул по ипотеке в другом банке, тем самым, имеет часть квартиры в собственности. Нельзя ли наложить арест на выплаченную часть квартиры?
21.10.2010 21:44

Иван! наложить арест могут приставы. счет не ипотечный. Таких счетов не бывает. это просто счет человека. по которому банк в соответствии с заявлением гражданина списывает средства за ипотечную квартиру. вот на нее невозможно наложить арест в соответствии с процитированным Вами законом.
По крайней мере не разу проблем с этим не возникало там только приходилось"ловить" новые счета, они пытаются закрыть один. открывать другие.))
21.10.2010 22:23

Иван Сулла   
Как я понял, приставы могут арестовать счет в банке, где должник оформил квартиру в ипотеку и вернуть деньги в Сбербанк ?
21.10.2010 22:49

Ивану. Да, конечно могут наложить арест на счет.
21.10.2010 22:52

Владимир Брухно   
Закон не предусматривает  возможности наложения ареста на счет. ( да и за чем?) Арест накладывается  на денежные средства  должника  находящиеся  на счете (счетах) в банке или иной кредитной организации.
24.10.2010 15:09

Владимир! А зачем тогда всегда номер счета требуют? Можно просто сообщать банк должника? Спасибо!
25.10.2010 09:33

Владимир Брухно   
Если речь идет о приставе , то ему так проще .( меньше работы) А так,  ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит, что  если неизвестны реквизиты счета  то пристав  выносит и направляет в банк постановление  о розыске  счетов должника   и наложении ареста на денежные  средства  должника  в размере  долга, находящиеся на этих счетах.
25.10.2010 15:53

• Администратор
    • Просмотр профиля
★ஐღ♥ЛЁЉКА ஐღ♥★●•·
здравствуйте! подскажите пожалуйста! был взят кредит в банке Москвы в 2004г, в 2005 году был выплачен. через 2 года пришло уведомление о доплате кредита, т.к был не закрыт счет. я выплатил эту сумму. и вот сейчас снова пришло письмо (уточню прошло5 лет) о непогашенном кредите причем в письме одна цифра стоит, а тут же перезвонив в банк они говорят цифру почти в два раза больше! при чем они все 5 лет не информировали нас об этом. что нам делать??? можно ли на них найти управу??
26.10.2010 21:39

Лельке. Вы справку о погашении кредита брали? есть вероятность, что обязательства не были выплачены полностью. Берите все квитанции, в банке пишите заявление о выдаче вам справки о полном погашении, прикладывайте к заявлению копии квитанций, в случае Вашей недоплаты просите письменную выписку.
26.10.2010 22:13

★ஐღ♥ЛЁЉКА ஐღ♥★●•·
справку мы не брали, т.к не знали! а вы подскажите может ли сумма с 0 руб. 0 коп. вырасти за 5 лет до 9 000 руб., за ведение счета. почему банк не поставил в известность нас за все 5 лет??? можно ли это дело как то оспорить?
26.10.2010 22:32

Лельке. Для того, что бы оспорить нужно доказательство полной выплаты. для этого нужен подтверждающий документ о 0 рублей и 0 копеек долга на день погашения задолженности.
26.10.2010 22:37

★ஐღ♥ЛЁЉКА ஐღ♥★●•·
но они сами пишут в письме что лицевой счет 0 р. о к. зачем им что то доказывать раз они сами это знают, за что же платить?????
26.10.2010 22:52

Лелька! Мы же тут не группа ясновидящих, что бы видеть, что у Вас в счете написано. Если есть выписка из банка, где написано, что задолженности на момент погашения кредита не было, то обращайтесь ПИСЬМЕННО в банк с заявлением о выдаче вам справки о полном погашении кредита. Вероятнее всего, письмо о ведении счета это техническая ошибка. Но если они не разберутся и выдадут Вам справку о том, что существует задолженность, тогда можно будет и в судебном прядке обжаловать действия банка.
26.10.2010 22:52

★ஐღ♥ЛЁЉКА ஐღ♥★●•·
нет справки нет! а можно ли как то доказать?? у нас все квитки об оплате на руках??? и с чего рос этот долг??? если на его счету 0?
26.10.2010 23:04
˙
Лелька! То Вы пишете, что есть счет на руках, то у вас его нет.... И от куда на счету 0 если нет документа об этом??? Если нет, то берите в банке. В ТРЕТИЙ РАЗ пишу вам: начинать надо с похода в банк. В суд можно обратиться ТОЛЬКО при наличии спора между сторонами и с доказательствами того, что Вы пытались урегулировать ситуацию.
26.10.2010 23:09

★ஐღ♥ЛЁЉКА ஐღ♥★●•·
это они нам указали что на нашем счету 0 а у нас подтверждения нет никакого на руках
в соответствии с расчетом задолженности по состоянию на 21.07.10 размер требований взыскателя составляет n- количество (расчет прилагается) и состоит из:              1-суммы просроченной задолженности по основному долгу 0 р 0 коп!       2-суммы комиссии за ведение  счета, подлежащей уплате должником  вот так они пишут нам в письме
26.10.2010 23:22

Лелька. Как они Вам указали? У вас то есть документ об этом, то нет.  Пишу в 4 и последний раз. Берите справку из банка. Скорее всего это техническая ошибка и в банке разберутся самостоятельно. Если не разберутся. можно тогда и в суд обратиться и действия их обжаловать. Но сделать это возможно только после письменного обращения в банк. Не забудьте что бы они поставили отметку на 2 экземпляре вашего заявления.
26.10.2010 23:48

Елена Коньшина (Андроникова)   
Анна! Как я поняла из всего прочитанного к Лельке претензии не по кредиту предъявляют а за обслуживание счета. Мне кажется ей договор перечитать надо сначала, что там об этом сказано. Анна перечитайте пожалуйста Лёдькины сообщения заново. Может я не так поняла?
Давайте разберемся сначала какого счета? При взятии кредита вам предложили открыт счет? Или вы оформили пластиковую карту? Скажите мне что по этому поводу сказано в договоре!
27.10.2010 00:22

Ксения! За долги наследодателя несут ответственность его наследники. но только в пределах наследуемого имущества. Поручительство действует только во время жизни заемщика.
27.10.2010 12:53

Ксения, есть два способа вступления в наследство: 1. фактический – это когда вы до оф. вступления в наследство приняли его и распорядились им и 2. Юридический- это когда вы пошли к нотариусу и оф. вступили в права наследования. Если на сегодняшний день ни кто не вступил в наследство не одним не другим способом, то банк не может к наследникам предъявить претензий. Если же да, то вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. На счет поручительства почитайте внимательно договор! Кажется там сказано, что поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а так же любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а так же в случае смерти заемщика. НО! Также как и наследники поручители несут ответственность в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.
27.10.2010 14:09

Юлия Курбатова   
Ксения. Немного дополню. Надо посмотреть договор поручительства, там может быть предусмотрено, что поручители несут ответственность и в случае смерти заемщика. Если нет такого условия, то платят только наследники.
27.10.2010 14:10

Олеся Селиверстова(Майорова)
Всем добрый вечер! У меня такая проблемка, взят кредит ,плачу как положено каждый мес., сумму которая стоит в графике ,но последний мес., внесла   платеж не 9 числа, а 16 ,банк мне выставляет штраф в размере 600 руб., что мне делать, откуда такая сумма, правомерно ли начислять такие штрафы за несколько дней просрочки, очень прошу ответить.
28.10.2010 20:45

Юлия Курбатова   
Олеся. Внимательно почитайте Ваш кредитный договор, там это должно быть обговорено. Характер платежа, скорей всего, - неустойка за просрочку исполнения обязательства.
28.10.2010 20:53

Юлия Курбатова
Ксения. Да, почитайте договор. Но сами не платите. Если наследства нет, то, как уже указала Елена, и отвечать по долгам Вы не будете. Пусть банк взыскивает в судебном порядке, сошлитесь на отсутствие наследственной массы, ходатайствуйте о привлечении к участию в деле наследников.
29.10.2010 07:58

Юлия Курбатова   
Ксения. Еще раз повторяю, что поручители, как и наследники, отвечают только в пределах стоимости наследственной массы. Нет наследства - обязательство не исполняется.
29.10.2010 08:48

Юлек Гавва   
Добрый день, помогите пожалуйста! У меня такая ситуация: муж судился с родственниками, которые незаконно унаследовали его квартиру и продали другим лицам. Суд вынес решение взыскать с родственника моего мужа сумму 750тыс. руб. (за которые он продал квартиру). Должнику 73 года, имущества на нем якобы нет, и взыскивать будут только с пенсии. Но в судебном решении упоминаются его слова что на 350 тыс он купил машину и оформил на дочь. Судебные пристава посоветовали обратится в суд, чтобы получить решение и арестовать эту машину. Подскажите что должно быть в обращении? И как можно узнать есть ли на нем дача, гараж если они не приватизированы(т.е.в регпалате не отображаются)
29.10.2010 08:58

Юлек! То что не находится в собственности (как Вы выразились, не приватизировано, описать невозможно). На машину арест не наложат, так как машина не его.
29.10.2010 09:30

Олеся! В таких случаях нужно идти к своему кредитному инспектору и задавать ему такие вопросы. Обычно они все подробно объясняют. Но скорее всего это неустойка за просрочку платежа.
30.10.2010 00:07

Ольга Кирилина (Куранова)   
здравствуйте Юлия. подскажите можно ли вернуть с банка сумму за ведение ссудного счета. брала кредит, а там есть графа ведение ссудного счета с эннными цифрами.
30.10.2010 00:07

Юлия Курбатова   
Олеся. Честно признаться, сама на практике не сталкивалась с подобными случаями, но считаю, основываясь на складывающейся судебной практике, что можно. Обратитесь для начала с письменным заявлением в банк, откажут - в суд.
30.10.2010 00:14

Юлия Курбатова   
Ольга. Честно признаться, сама на практике не сталкивалась с подобными случаями, но считаю, основываясь на складывающейся судебной практике, что можно. Обратитесь для начала с письменным заявлением в банк, откажут - в суд.
30.10.2010 00:14

Юлия Курбатова
Ксения. Я Вам четвертый раз повторяю: платят наследники и поручители, но только в пределах стоимости наследственной массы! нет наследства, платить не должны! не знаю, как вам еще объяснить, чтобы вы поняли. в договоре у вас это не будет написано. данное положение вытекает из норм гражданского кодекса о наследовании и поручительстве. кроме того, данной позиции придерживается верховный суд рф. пусть банк взыскивает в судебном порядке, грамотный отзыв на иск - в удовлетворении откажут.
30.10.2010 11:34

Юлия Курбатова
Ксения. Я думаю, Вам необходимо подать иск об освобождении от исполнения обязательств по договору и возврате уплаченных сумм. Для составления иска и координации действий лучше обратитесь к юристу. Хотите, ждите пока банк, взыскание начнет, потом можете встречным иском потребовать возврата уплаченных сумм, хотите - сами подавайте. Смотря на обстоятельства. Банк может не в суд подать, а передать дело коллекторскому агентству. Тогда Вас будут мучить постоянными звонками, возможны угрозы и визиты домой. С юридической точки зрения разницы нет. А так, думайте сами.
30.10.2010 18:08

Евгений Петров   
Помогите  пожалуйста советом. Ситуация: была куплена машина (оформлен договор купли-продажи) 15 марта 2010 г. у гражданина, который является должником по исполнительному производству. 26 марта 2010 г. судебный пристав отправляет  постановление в  ГИБДД о запрете снятия авто с учета. Как быть? обязаны приставы отменить постановление? и есть ли сроки постановки авто на учет(перерегистрация) при оформлении договора купли-продажи? если можно ссылку на закон где можно посмотреть.
30.10.2010 19:33

лидия князева   
требуется консультация. мне была выслана кредитная карта по адресу прописки в 2005 г.в2009 мне стали поступать звонки что я     имею не погашенный кредит. обратилась в РОВД в ходе разбирательства выяснилось что деньги с кредитной карты похитил мой родственник .
в связи со смертью родственника было отказано в возбуждении уголовного дела. с меня по прежнему требуют деньги которые я не получала как быть в этой ситуации .пожалуйста помогите
30.10.2010 19:56

Евгений Петров   
Лидия Князева скажите  им все вопросы через суд.
30.10.2010 23:58

НАТАЛЬЯ КОВЯЗИНА   
скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. 2 года назад ко мне с просьбой обратилась коллега по работе, пойти поручителем на 500000 руб. на 15 лет хочу уйти из поручительства, верней есть поручитель вместо меня, банк отказывает поменять поручителя, что делать
31.10.2010 10:55

Лидия! вам надо написать заявление в банк, написав, что вы не пользовались картой и по тому долга не признаете. Приложите выводы милиции (копии). С дня принятия этого заявления пойдет срок исковой давности по которому банк может предъявить Вам требование в судебном порядке.
31.10.2010 11:06

Наталье. Обязать банк сменить поручителя невозможно. Просите.
31.10.2010 11:07

Светлана Максимова   существует ли сроки, при которых задолженность аннулируется, с момента последн платежа( сбербанк)?
01.11.2010 18:10

Светлане. Если Вы заявили в банке письменно о том, что не признаете образовавшегося долга и вас после этого больше не беспокоили 3 года можно применить срок исковой давности.
01.11.2010 18:19

Юлия Курбатова
Светлана. Задолженность не аннулируется, а истекает срок для взыскания. Он составляет три года с момента нарушения исполнения обязательства (не с момента последнего платежа).
01.11.2010 18:23

Светлана Максимова   
посл. платёж был в июне 2006, пр тогда же был суд, где признали, что платить должен мой муж, но у него на руках есть расписка, написана бывшим работодателем, что деньги взял он, и обязан платить все проц. и неустойки, написал от руки с печ той фирмы, фирма банкрот, кредит этот не1 пол города влипло затем в 8 году, дир попытались вменить мошенн, но оправдали ввиду отсутств состава, на этом суде дир обещал всё платить, с тех пор нас не беспокоили, а недавно муж был вынужден открыть книжку, и деньги арест банк, пристава сказали, что последн 3 г у них на мужа ничего нет, дали спр о том, что счёт не арестован, банк выдал деньги и предупредили, что пошлют приставам исп произв-во, но последние года суда не было! а суд не мог пройти без мужа? Мы не скрывались живём по1 адресу
01.11.2010 18:53

Юлия Курбатова   
Светлана. Срок для исполнения решения суда составляет три года, НО течет он при условии не предъявления исполнительного листа к исполнению, пока лист у приставов течение срока прерывается. Суд совершенно правомерно вынес решение о взыскании долга банку с Вашего мужа, т. к. во взаимоотношения с банком вступал именно он. Расписка - возможность для Вашего мужа взыскать деньги с другого человека в свою пользу.
01.11.2010 18:56

Юлия Курбатова   
Светлана. А зачем еще один судебный процесс, если один уже был и вынесено решение о взыскании? Второе судебное разбирательство между теми же сторонами, по тому же предмету и основаниям, не допускается.
01.11.2010 19:02

Светлана Максимова   но приставы говорят, что за последние 3 года ничего на мужа не было и в данный  момент нет, нам сегодня дали справку, что, счёт не арестован, сказали у нас к вам претензий нет. Ответьте , пожалуйста, это значит, что сроки истекли и если да то что делать? Куда , чего писать? Спасибо.
01.11.2010 19:29

наталья ковязина поручителей можно поменять. нужно обратиться с заявлением в банк о замене одних поручителей на других. Банк рассмотрит  на КК платежеспособность новых поручителей и примет решение отказать или нет. Если отказал значит доходы не позволяют быть поручителем. Пусть заемщик ищет других.
01.11.2010 20:51

Светлана Максимова. А вас что кто то беспокоит? Просит кредит погасить? А сроки действительно истекли. Как я поняла и/л вообще на вашего мужа не предъявляли.
01.11.2010 21:21

Светлане. Раз после вступления в законную силу решения суда прошло более 3-х лет, предъявить его к производству банк уже не сможет.  Для какой цели Вы хотите что-то из какой-то инстанции получить? какой документ?
01.11.2010 21:27

Наталья Пономарева(Урванцева)   
Здравствуйте! помогите пожалуйста советом! Мы с мужем решили купить квартиру в ипотеку, накопили первый взнос, закрыли все кредиты, которые были и с чистой совестью пошли в банк. Звонок из банка просто поверг меня в шок, служба безопасности говорит ,что на мне числится потребительский кредит на 20976 руб. и кредитная карта на сумму 9067 руб., но задолженностей нет и якобы эти кредиты я плачу в срок! В каком именно банке я должна они сказать не могут и требуют принести справки из банков, где я когда либо брала кредиты что я ничего не должна! Я справки собрала и предоставила, теперь жду решения. Подскажите, что это может значить? Может быть мошенники открыли на моё имя кредит? мне никто не звонит и не пишет, что я должна!
02.11.2010 06:56

Евгений Буряков   
Наталье Пономарёвой:- возможно "пробили" однофамильца.
02.11.2010 07:25

Евгений я такое тоже предположила, фамилия распространенная, однажды меня даже ошибочно уволили, перепутав с другой пономаревой, я об сказала банку, но они говорят исключено! вводили всё правильно, дату рождения, паспортные данные, ошибки быть не может
02.11.2010 07:46

Светлана Максимова
анна я писала ниже, что сейчас банк отказывался выдавать деньги с недавно открытой книжки, но после всё же выдали, и пригрозили ,что отправят исп лист приставам, мол снова за вас возьмемся. может просто блефуют? и ещё если сроки истекли, то дело само сойдёт на нет, или , по этому поводу надо куда-то обращаться?
02.11.2010 10:03

Юлия Курбатова   
Светлана. Если сроки для исполнения истекли, то при предъявлении приставам исполнительного листа они вынесут постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
02.11.2010 11:17

• Администратор
    • Просмотр профиля
может быть кто-нибудь знает, как можно получить свою кредитную историю, если вы сталкивались, напишите пожалуйста каким образом это можно сделать?
02.11.2010 14:05

Наталье. Один раз в год можно получить свою кр. историю бесплатно. для этого необходимо узнать, в каком бюро она хранится. Узнать это можно в центральном каталоге кредитных историй. Запрос туда направляется через интернет - на интернет сайте Банка России, через кредитную организацию, через почту России, через нотариуса. Ответ приходит только на электронную почту. которую необходимо указать.
02.11.2010 16:44

Наталья Пономарева(Урванцева)   я сделала запрос через кредитную организацию с просьбой узнать в каком бюро кредитных историй находится моя кредитная история, мне обещали дать ответ на руки, подскажите, пожалуйста, что я мне делать дальше?
03.11.2010 12:05

Наталья! После этого надо обратиться непосредственно в бюро для получения кредитного отчета. Получить его можно 1 раз в год бесплатно и сколько угодно раз за плату.
03.11.2010 18:54

Екатерина Сырченкова   
Подскажите , есть 2 расписки, на 150 000 руб., с подписями и подписями свидетелей ....должник деньги не возвращает. просрочил 5 месяцев. как должно выглядеть исковое заявление? о чем и на какие статьи там ссылаться?
09.11.2010 00:05

Андрей Князев   
Здравствуйте! Я находясь в браке брал ссуду в банке на семейные нужды жена  и мой отец были поручителями. 2 года я платил исправно. После развода с меня удерживают алименты на содержание детей 50% за кредит стало не чем платить и банк подал в суд-задолженность разделили между мной и поручителями в солидарном порядке. Может ли бывшая жена подать на меня в суд о возврате той суммы которую с нее удержали ведь деньги взятые в банке мы тратили вместе?
10.11.2010 14:41

Андрей!  Ваш отец может обратиться  Вашей б/жене и Вам  после полной выплаты кредита о возврате с каждого по  50% от выплаченной им суммы.
10.11.2010 16:28

Юлия Курбатова
Андрей. С одной стороны, как поручитель, оплативший за Вас долг, может в порядке регресса. С другой стороны долги-то при разводе тоже делятся! Поэтому, я думаю, все будет зависеть от сумм.
10.11.2010 16:37

)))Лика )))   
У меня знакомый сидит, скоро ему освобождаться и идти не куда. Он развелся с женой уже когда сидел и все имущество оставил ей может ли он сейчас на что то претендовать?
10.11.2010 17:01

Лике. Он имеет право на раздел совместно нажитого имущества. Если сидел полгода, то вместе с заявлением о разделе надо подать ходатайство о восстановлении срока, приложив справку об освобождении.
10.11.2010 17:08

Юлия Курбатова   
Лика. На долю от всего, что было приобретено в браке.
10.11.2010 17:09

)))Лика )))   То есть даже не смотря на то что она все сделала давно на себя?
10.11.2010 17:19

Лика! Вам же написали, что ему придется сроки восстанавливать!
10.11.2010 17:22

Марина Илюхина (Ли)   
Посоветуйте пожалуйста. Если суд вынес решение о конфискации моего имущества, как его уберечь? Я прописана и проживаю у родителей, но собственником квартиры не являюсь. Многие вещи (быт. техника, мебель и т.д.) принадлежат мне. Что можно сделать, чтобы судебные приставы не описали то , что имею. Можно ли предоставить им товарные чеки (без кассового) и родители подтвердят, что все принадлежит им или составить договор купли-продажи имущества между мной и родителями?
11.11.2010 15:54

Анна Пронина   
Подскажите, пожалуйста. завтра у меня суд. Банк подал иск ко мне. У моего отца был кредит, в феврале он умер, а я являюсь наследницей его имущества, жилого дома. Знаю точно, что банк не сделал экспертизу рыночной стоимости жилья. А у меня есть инвентаризационная стоимость дома. Может ли суд принять во внимание эту стоимость, т.к. другой нету, а мне выгодно, чтобы наследственную массу считали из инвентаризационной стоимости?
12.11.2010 16:16

Юлия Курбатова   
Анна. В банке вообще-то юристы работают, они уж точно будут ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы. Вот ее суд и примет за основу.
12.11.2010 18:52

Анне. Во избежание фальсификации экспертизы  стоимости возьмите справку из стат управления. Это гос учреждение с выводами статистики. Ее подделать нельзя, суды предпочитают руководствоваться ею.
13.11.2010 18:36

Анна Пронина   
Банк предоставил общую экспертизу, что в нашем районе в брусчатом доме 1 квадратный метр стоит 12000 рублей, но это же экспертиза не моего дома, общая.
14.11.2010 16:33

Анне. если из госстатистики, то суд ее примет обязательно.
14.11.2010 16:35

Анна Пронина   
Спасибо за совет, попробую взять. по двум банкам уже суд прошел, остался третий, может быть здесь как-нибудь повезет.
14.11.2010 18:24

юлия каширкина
здравствуйте! подскажите пожалуйста имеет ли право неизвестная коллекторская служба требовать денег если был суд с банком "русский стандарт" и дело было передано судебным приставам?
14.11.2010 20:06

Нина Антоновская   
Здравствуйте, подскажите, есть ли возможность выйти из поручительства? Мой стал поручителем у своего друга...В последнее время из банка приходят письма о том. что заемщик не оплачивает...Муж  уволился с работы, с которой он предоставлял справку о доходах в банк. В данный момент не работает. Мы очень волнуемся, что если будет суд, его обязуют платить...  Можно ли на этом основании выйти из поручительства? Какой он поручитель, если у него нет доходов, и ему не с чего будет платить....
15.11.2010 09:43

Юлия Курбатова   
Нина. Единственный выход - расторгнуть договор поручительства с банком. Это возможно по обоюдному согласию сторон или в судебном порядке. НО банк, скорей всего не согласится, ему все равно, работает муж или нет, лучше такой поручитель, чем никакого. В суде расторгнуть договор еще сложнее. Должно быть либо нарушение существенных условий договора, чего, скорей всего, не было, т. к. в банке юристы работают и следят за этим, либо существенное изменение обстоятельств, причем потеря работы и отсутствие денежных средств к таковым не относятся. Есть еще вариант - замена поручителя, но кто согласиться, зная, что должник не платит?
15.11.2010 09:58

Оля Королева   
Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста. Три года назад активировала карту" Русского Стандарта". По своей глупой можно сказать доверчивости помогла родной сестре в тяжёлое время и отдала ей деньги-30000. Она всё время платила исправно, правда по минимуму, и сумма практически оставалась одна и та же. Сейчас не платит и у меня начались проблемы. Я отвечаю сотрудникам банка и службы безопасности, что платить такую сумму не могу и если нет другого выхода, сама им говорю подавать в суд, чтобы остановить начисление штрафов. Подскажите, может быть есть другой выход ,можно ли договориться платить в рассрочку, не начисляя бешенные пени? Спасибо....
15.11.2010 20:56

Ольга Серова   
подскажите, пожалуйста. после смерти тетки вступили в наследство на банковские вклады, в том числе на компенсацию. компенсацию по вкладам  не выдают, сказали, что ваш год не подходит (1953 год, и 1949 год).непонятно, причем наши годы, мы ведь вступили в наследство к тетки, это ее деньги.(ее год рождения 1928).у нее же год получения компенсации подходит? объясните пожалуйста.
16.11.2010 06:12

Виктория Кельмик(Чернышева)   
Доброе время суток! У меня такая ситуация три года назад я была поручителем у невестки она меня уверяла что все платит и мне как ни странно никаких писем не приходило А два месяца назад с моего зарплатного счета удержали все деньги то бишь 100%!Я взяла в банке выписку счета, а мне помимо зарплаты поступила компенсация за проезд ребенка в отпуск. Сегодня побывав у пристава на приеме меня убила наглость этой службы. На меня накричали и сказали что я злостный неплательщик, я спросила почему нарушили закон и удержали все деньги когда если они видели счет что он зарплатный! Смогу я вернуть хотя бы часть того что с меня удержали и как быть дальше!!!
16.11.2010 09:56

Евгения Петровна   
Ольге Серовой У нас для Вашего вопроса есть соответствующая тема. Перенесите туда свой вопрос. В ней консультирует банковский специалист.
16.11.2010 22:09

Виктория Гусева   
Здравствуйте, меня очень сильно беспокоит один вопрос? Я и ещё один человек были поручителями в сбербанке. Теперь от судебных приставов пришло письмо ко мне на работу что я обязана выплатить всю оставшуюся сумму в полном размере(т.е. с меня, с другого поручителя и заемщика, с каждого будет взыскиваться полностью вся сумма, а не разделенная на троих). Хотя в договоре сказано что заемщик и поручитель выплачивают сумму долга "солидарно". Что это значит??? Пожалуйста присылайте свои консультации на мою личку vika1979-80@rambler.ru
18.11.2010 01:54

Юлия Курбатова   
Виктория. "Солидарно" значит, что всю сумму могут потребовать с любого из поручителей либо с заемщика. Банк воспользовался своим правом и взыскал с Вас.
18.11.2010 07:28

Виктории. Раз арест был наложен приставами, значит был суд и присудили выплачивать сумму задолженности. Пишите заявление о том, что счет зарплатный, прикладывайте подтверждение этому из бухгалтерии, будут забирать 50%.Вернуть то, что взяли нельзя. В целом закон предполагает, что отдать должны сразу всю задолженность, по тому могут еще прийти к Вам домой и описать ваше имущество.
18.11.2010 20:49

Екатерина Сырченкова   
Ситуация такова....из документов есть только накладная из которой видно, что один человек продавец продал другому (покупателю) на 44 тыс. бревен ...но за товар деньги так и не получил. приехал водитель, по доверенности получил товар и все. денег нет уже 4 месяца. договор заключен не был. Так как написать исковое и на какие статьи ссылаться? Помогите пожалуйста, срочно надо в суд подать. помогите. как должно называться заявление и на какие статьи ссылаться.
22.11.2010 20:56

Виктория Кельмик(Чернышева)   
Анне .Я так поняла что тут по таким вопросам вы не компетентны! Я все понимаю что решение суда было и все такое! По закону с меня должны удерживать 50% а не 100% и вернуть возможность есть и этим я занимаюсь сейчас, потому что права мои были нарушены тут к гадалке не ходи!! после решения суда прошло три года и я не знала что есть долг, пристава прежде чем снимать со счета деньги должны меня об этом предупредить! Так что на любую силу найдется другая сила!
23.11.2010 03:49

Елена Ляпичева   
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Летом  мой муж занял у моих родителей 45 тыс.руб.( частями: 20тыс., 10тыс.,15тыс.) т.к. у него были проблемы по работе и не хватало денег на нашу жизнь. Родители сняли последние деньги с книжки и под честное слово отдали ему. Муж на словах обещал, что вернет сначала в августе, затем в сентябре. А в октябре у нас семейная жизнь стала портиться. Сейчас я подала на развод. Деньги моим родителям муж не отдал и заявил, что отдавать не будет, т.к. им не доказать без расписки об этом долге. Что делать? Могу ли я сама задним числом составить расписку с родителями  и подать в суд, ведь в долг он взял ,когда мы ещё были в браке?
24.11.2010 21:57

Евгений Буряков   
Елене Ляпичевой: если Вы сделаете такую расписку и распишитесь за своего мужа - можете очень легко заработать статью. А деньги не вернёте, подумайте над другими способами возврата. Он на суде скажет: -что деньги отдал Вам, а расписку Вы подделали. И что?
24.11.2010 22:14

Евгений Буряков   
Екатерине Сырченковой:- Вам необходимо найти юриста на месте, что бы ознакомиться с имеющимися документами и правильно составить исковое заявление. А если все документы липа? В рамках форума дать ответ не реально.
24.11.2010 22:27

Евгений Буряков   
Виктории Кельмик:- в Вашем положении к гадалке ходить не надо, необходимо думать, как не остаться без имущества. Права сейчас у приставов, да нарушение со 100% есть. Но - они по невыполнению могут Вам ввинтить такие штрафные санкции, что всё это цветочками покажется. А суд по вынесению штрафных санкций безжалостен, они не любят когда их решения не исполняются.
24.11.2010 22:37

Елена Ратникова   
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сколько процентов судебные приставы могут снимать с ежегодного оплачиваемого отпуска, если на иждивении малолетний ребенок? И вообще могут ли снимать именно с отпускных денег?( взыскания идут по сбербанку)
25.11.2010 14:06

Елене: размер удержаний из з/п не может превышать 50 %, а отпускные это тоже доход и с них так же производятся удержания
25.11.2010 14:41

саня просто   
Мой муж взял кредит в банке 150 тыс.руб. в феврале 2010 г., ноя я об этом узнала только после его смерти, в ноябре 2010 г. в июле 2010 г. мы оформили развод. у нас остался несовершеннолетний ребенок (3г.), у мужа в собственности доля в коммунальной квартире (второй собственник комнаты его родной брат), мы с дочкой тоже там прописаны и проживаем до сих пор. буду ли я выплачивать кредит? И кому достанется его доля в комнате? 
25.11.2010 21:46

Алене. Выплачивать кредит обязаны наследники, принявшие наследство в пределах суммы наследственного имущества.
25.11.2010 22:01

Татьяна Привалова(Сопова)Четина   
У моей дочери похожая история. "Подруга" попросила взять кредит в "УРСа"банке от 24.08.2006г до 13.08.2008г. "Подруга" деньги получила по кредитной карте. Кредит не платила. 01.02.2006г обратились в милицию т.к. не могли найти "подругу".Милиция нашла. "Подруга" дала расписку и подтвердила, что это она получила деньги и обязуется платить. Но на сегодня дочь вышла из декрета и коллектор от банка начал грозить, что дело передадут на дочь судебным приставам. Суда для дочери не было. Что это взыскивается в бесспорном порядке? Подскажите, что нам встречно подать в суд на "подругу"
26.11.2010 14:45

Эльмира Ефремова (Муртазина)   
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне каждую неделю звонит оператор связи Эр-Телеком - просит чтобы я погасила задолженность перед ними. Я не пользуюсь их услугами с прошлого года (задолженность уже больше 3000р.), подключилась к другому оператору- телевидения в конце прошлого года, до этого у нас дома был ремонт и дома никто не жил. Могут ли они выиграть суд?
26.11.2010 18:08

Рита Петерс   
уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос......написала  замечание на протокол, какие дальнейшие действия  судьи? в замечаниях указала, что данные замечания могу подтвердить аудиозаписью суд. процесса. какие дальше должны быть мои действия, если судья откажет приобщить замечания к материалам дела?
26.11.2010 20:02

Евгения Петровна   
Рите Петерс Замечания на протокол в любом случае приобщаются к материалам дела. Если судья с ними согласится, он их удостоверит, если нет - то вынесет мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.
26.11.2010 21:12

Любовь Кириенко   
Уважаемые юристы, помогите ,пожалуйста! 12 ноября мне по почте пришло письмо с двумя "документами" 1- извещение о вызове к приставу от 26.07.10 Б/н ,2- постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.07.10 б/н , на основании постановления суд, пристава-исполнителя Дальневосточного региона (ДО) от 16.06.10 на основании дела (прочерк) предмет исполнения - совершить исполнительные действия в виде проверки имущественного положения и наложить арест на имущество (МОИ ФИО) в пользу судебного пристава ДО .Далее сумма иска прочерк перечислить задолженность - реквизиты  службы приставов МО и далее предупредить ... и пр.  Я прочла ,но чего не поняла, не стала ничего выяснять . В прошлую субботу ,в мое отсутствие пришли "группа- захвата" приставов , дочь открыла дверь, они начали ходить по квартире и описывать имущество! Квартиру я приобрела по ипотеке в 2008году. Дочь связалась со мной по тел, и передала трубку приставу. Он заявил ,что я должна "какому-то " банку по прежнему месту жительства, огромную сумму в пределах 4млн. и "они с меня не слезут" и что "мое отсутствие в квартире сейчас их не остановит, буду в суде доказывать, чья мебель и кому должна" Я упросила его не предпринимать никаких действий и договорилась о встрече в отделе.
29.11.2010 16:25

Рита Петерс   
Евгения. Решение суда, где эксперты, якобы ,не были предупреждены об угол. ответственности, всё же отменили. В деле была подписка эксперта, который делал заключение, но не было подписки специалистов, которые выполняли техническую часть(т.е. замеряли).Я думаю, что это "за компанию", т.к. мы тоже писали жалобу ,только на другую часть решения, думаю и решили отменить всё решение. Чего нам теперь ждать с экспертизой? могут ли суд постановить сделать экспертизу снова?
29.11.2010 16:29

Любовь Кириенко   
В минувший четверг мы встретились , пристав минут 20 искал мои документы , затем зачитал выдержки о моей солидарной ответственности по банковскому кредиту, говорил о "значительной сумме" и в итоге  о том, что может помочь  за "подъемный для меня гонорар" Я за время беседы вспомнила, что подписала поручительство в 2009г под кредитным договором своего руководителя , но под договором в залоге было его имущество-джип . Насколько я знаю шеф жив и здоров и ездит на своем джипе ! У меня голова кругом, что делать ?  29.11.2010 16:33

Екатерина Гуляева   
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть, у меня такая ситуация: у гражданского мужа, после раздела имущества за бывшей женой остался долг по кредиту. Суд был в августе, в течении 2х месяцев гр.муж ходил к приставам и не может понять почему не принимаются ни какие меры. Реквизиты для перечисления он оставил, никаких уведомлений/постановлений о заведении дела ему не присылалось. В результате выяснилось, что бывшая жена слезно просила не присылать её работодателю исполнительный лист, якобы она выплатит долг сама в ближайшие сроки. Пристав пошел ей на встречу, в результате бывшая жена перечислила некую сумму на кредитную карты( но не на ту которая указана в заявлении). После разбирательств, что мужу не поступают деньги на указанный счет, пристав обнаружил, что перечисления были, но не на ту карту.  И предложил их учесть в счет погашения долга (имеют ли они право, уменьшить долг в этом случае???). И самое интересное, что после всех этих разборок, пристав уволился, а из дела исчезло заявление с реквизитами счета, куда необходимо было перечислять долг. И ещё, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист работодателю ответчика???  Заранее спасибо.
30.11.2010 23:03

Любовь! должен быть еще один документ-это решение суда. Вас извещали о нем? Если нет, то его возможно отменить. а то, что основной заемщик жив и здоров, но не платит,  - это не основание взыскивать задолженность именно с него. Возможно взыскание и с поручителей. банк сам решает, с кого взыскать легче. Если вы выплатите по РЕШЕНИЮ СУДА за него деньги, то потом сможете взыскать их с основного заемщика, если с него есть что взять.
01.12.2010 20:57

Екатерине. О реквизитах не печальтесь напишите новое заявление. И впредь сдавайте все заявления строго под подпись. А отдать исполнительный лист на работу к должнику могли бы и самостоятельно-совершено не обязательно для этого привлекать посредников в виде приставов. Только сдается этот лист так же строго под подпись, желательно что бы еще и штамп о принятии на копи поставили.
01.12.2010 21:24

• Администратор
    • Просмотр профиля
Людмила (Люся) ЛюSi   
В сентябре 2007 г. наша организация ООО купила недвижимость в Москве у гражданина Казахстана (физическое лицо).  Сумма по документам, по Договору была одна, а при перечислении денег на его расчетный счет в одном из банков Москвы, операционнистка ошиблась и нажала ни на ту клавишу...  Сумма ушла к нему на р/сч другая, намного больше, чем по договору.  Сразу мы этого не заметили. Но при первой бухгалтерской проверке все обнаружилось. Звонки, письма, переговоры, СМСки и т.д. ни к чему не привели... Добровольно не отдал... Далее суд (на территории Москвы), от него -неявка трижды, затем решение в нашу пользу, сейчас ждем и/л.  Вопрос: куда сдавать и/л? В ССП г. Москвы по юр адресу нашего ООО или отсылать его по почте в Казахстан по месту его жительства?  И что будет дальше? Что нас ожидает? Смогут ли приставы перекрыть его перелеты РФ -Казахстан-другие страны..? Или какие еще меры воздействия могут быть?  Сумма очень приличная...
03.12.2010 10:31

Людмила Ли ( Выставкина )   
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня попросили выступить в роли поручителя в банке, сроком на 20 лет. Ипотека для жилья, своим работникам под низкие ставки. У меня вопрос " Если человек ,у которого я буду поручителем, вдруг теряет трудоспособность или ,не дай Бог , умирает, выплачивать остаток долга должны ПОРУЧИТЕЛИ????
03.12.2010 17:32

Людмиле. если не будет выплачивать, то обязанность по выплате ляжет на поручителей, если умрет -на наследников.
03.12.2010 18:07

Светлана @@@   
Здравствуйте, Уважаемые юристы...Пожалуйста, поясните, правы ли приставы? Ситуация.. Было решение суда, про которое он не знал (не извещали) выплатить в пользу Банка задолженность 35000руб. Муж про суд узнал только в 2009 году. когда первый раз увидели постановл. о принуд. взыскании. Был в Банке, вручил письменно претензию с несогласием суммы задолженности. Опять целый год ТИШИНА... Вчера ему на работе сообщили, что поступило Постановление об обращении взыс. на з.плату. Долг Банку 2853 руб. (т.е. Банк принял и учел нашу претензию) а исполнительский сбор оставили в прежнем размере - 2458, т.е. как с 35000руб. Законно ли это?
08.12.2010 07:54

Иван Сулла   
При обращении в Банк, как правило, всегда знакомят с решением суда. Обратитесь за решением в суд, возможно было заочное решение. Имеете право его обжаловать. Порядок обжалования заочного решения в теме ранее указывался.
08.12.2010 08:55

Светлана @@@   
Банк не смог нам показать решение суда и все время называл разные суммы долга. В нашей претензии банку мы обосновали сумму, которая сейчас указана во взыскании.. Но я хочу понять, почему не уменьшилась сумма исполнительского сбора, и как нам его уменьшить исходя из фактической суммы долга.
08.12.2010 10:10

Светлане. Если решение суда вступило в законную силу, то даже если и не законно, то законно)), обжаловать все необходимо вовремя. Скорее всего было не заочное решение, т.к. при заочном надо как минимум 2 раза надлежащим образом (под подпись) известить ответчика, а вынесение судебного приказа. он отменяется на раз-два в речении 10 дней после того, как вы о нем узнали. надо вовремя обращаться к юристам, а не заниматься самодеятельностью. Тут как у врачей- не успели - ампутировали.
08.12.2010 10:59

Светлана @@@   
Спасибо за скорый ответ, но вот в том то и дело, что НИЧЕГО от суда и приставов под подпись не получали, а в 2009 году мужа на работе посетил сотрудник Службы БАНКА, помахал бумажкой, что муж 35000 им должен, и что то от суда у них есть. Вот сразу им и доказали, что не должны столько (под подпись) Год никакого ответа не было!( Кредитный договор от апреля 2006 года по апрель 2007 года), и до 2009 молчали, а теперь как бы есть судебное решение, которого мы не видели. Так что мы не знали, что, когда и с какого числа нужно было обжаловать.
08.12.2010 11:12

Светлане. Раз приставы вашим вопросом не занимались, то ЕСЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО, его можно отменить. напишите, что только вот узнали от сотрудников банка. Суд мог проходить или по местонахождению банка или по Вашему месту регистрации. Попросите хоть посмотреть в банке решение суда- вам там нужна информация собственно, только о суде. Пишите суда заявление об отмене судебного приказа, указав любую формальную причину.
08.12.2010 11:17

Александр и Евгения Яновских   
добрый день у меня такая ситуация получил карточку банка русский стандарт по почте на 30 тыс активировал по телефону представители банка сказали что на 3года платеж 1200в месяц  платил без просрочек теперь мне звонят и говорят что я ещё должен 30000тыс ссылаются на договор по которому я брал бытовую технику в магазине в котором не указана не процентная ставка и на сколько кредит 
08.12.2010 11:38

Александру. вы выплачивали сами проценты. остался долг.
08.12.2010 11:43

Александр и Евгения Яновских   
но а теперь что звонят родным постоянные угрозы говорю подавайте на меня в суд не подают у меня двое детей эти угрозы уже достали
08.12.2010 11:51

Алескандру. Так долги надо выплачивать.
08.12.2010 11:59

♥ღஐ Елена♥ღஐ Актелова(Дрозд)♥♣♦♠
Здравствуйте у меня вопрос. Я обратилась в суд с иском к знакомой о взыскании 1млн рублей. Я ей одолжила 3 млн на строительство дома с условием возврата долга через три года. Несмотря на то что после передачи денег в долг прошло пять лет, она со мной полностью не рассчиталась, а перевела всего лишь 2 млн спустя четыре года в счёт своего долга. Имеется талон почтового перевода на 2 млн рублей. Ответчица отказывается возвратить долг ссылаясь на несоблюдение формы договора и пропуска срока исковой давности. .Подскажите какое решение должен вынести суд?
08.12.2010 20:01

Леночке. срок исковой давности начинается когда стало нарушено Ваше право. Раз она долг выплачивала, то сроки не истекли. Что там в договоре не посмотрев трудно сказать, но как правило, достаточно простой расписки, где указано кто от кого брал, какую сумму и на какой срок+ что бы там стояли подписи двух сторон.
08.12.2010 20:06

Она отдала 2млн через 4 года хотя оговорено в расписки что через три надо отдать. То есть я так понимаю что суд присудит её выплатить эту сумму основываясь на этой расписки, и срок давности не имеет смысла
08.12.2010 21:59

Леночка! день последней выплаты произошел год назад. срок давности- 3 года. идите в суд, если с нее что-то реально взять. а то ведь очень часты решения судов. которые только на бумаге, а реально неисполнимые. Что у не с имуществом? Есть на такую сумму?
08.12.2010 22:01

у неё есть такая сумма наличными. 100%
08.12.2010 22:06

Людмила (Люся) ЛюSi   
Уважаемые юристы!  В сентябре 2007 г. наша организация ООО купила недвижимость в Москве у гражданина Казахстана (физическое лицо).  Сумма по документам, по Договору была одна, а при перечислении денег на его расчетный счет в одном из банков Москвы, операционистка ошиблась и нажала ни на ту клавишу...  Сумма ушла к нему на р/сч другая, намного больше, чем по договору.  Сразу мы этого не заметили. Но при первой бухгалтерской проверке все обнаружилось. Звонки, письма, переговоры, СМСки и т.д. ни к чему не привели... Добровольно не отдал...  Далее суд (на территории Москвы), от него -неявка трижды, затем решение в нашу пользу, сейчас ждем и/л.  Вопрос: куда сдавать и/л? В ССП г. Москвы по юр адресу нашего ООО или отсылать его по почте в Казахстан по месту его жительства?
И что будет дальше? Что нас ожидает? Смогут ли приставы перекрыть его перелеты РФ -Казахстан-другие страны..? Или какие еще меры воздействия могут быть?  Сумма очень приличная...
08.12.2010 23:00

Игорь Федько   
Людмила (Люся) ЛюSi  РФ и РК являются участниками Соглашения 1992 года(Минская КОНВЕНЦИЯ), в силу ст. 7 которого государства - участники - взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения судов. Согласно  ст. 8 Соглашения, приведение в исполнение иностранного решения производится по ходатайству об этом заинтересованной стороны, направленному в компетентный(по подсудности) суд, где испрашивается приведение в исполнение. Указанная статья устанавливает перечень документов, которые должны быть приложены к ходатайству; среди них назван исполнительный документ(лист). Так же согласно ст. 9 Соглашения, отсутствие исполнительного документа(листа) как основание для отказа указанным перечнем не предусмотрено. Т.е. пробуйте прилагать копии, а при необходимости будете представлять оригинал, который останется в судебном деле РК, а вам местный суд должен будет выдать свой(РК)исполнительный документ.
09.12.2010 15:34

˙˙♥ღ♥   Елена Танцай(Халимова)♥ღ♥˙˙   
Уважаемые юристы! Меня интересует такой вопрос: Что такое отчуждение имущества?
14.12.2010 18:42

Елене. да что угодно- продажа, дарение, рента.
14.12.2010 19:00

˙˙♥ღ♥   Елена Танцай(Халимова)♥ღ♥˙˙   
Здравствуйте дорогие юристы! Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Мой муж стал поручителем у знакомого предпринимателя, который взял кредит на сумму 600 тыс. Через полгода, выплатив почти 400 тыс, он умер(суицид).Его страховка не распространяется на случай суицида, поэтому моего мужа и его супругу вызвали в банк для решения проблемы. Второго поручителя не оказалась так как он уехал жить на Украину .В банке нам пояснили, что второго поручителя никто искать не будет. Мой муж работает слесарем(зарплата 10тыс) и зарплату он получает в этом банке. В договоре поручительства есть то, что поручитель  отвечает за должника и иное лицо в случае смерти и перевода долга. Его жена осталась с двумя несовершеннолетними детьми(10 и1год) находясь в декретном отпуске. У нас тоже двое детей и тяжелое материальное положение. Через полгода его жена вступила в права наследования  по1/3 доли на каждого (у ее покойного мужа осталось в наследстве:машина,3-ком. квартира, и деньги на счету-60тыс).Состоялся суд. Банк просил взыскать в солидарном порядке с наследников заемщика и с поручителей. Жена(ответчик) долги признала в полном объеме, согласилась что стоимость принятого наследства превышает сумму долга. После суда прошло почти полгода. Муж хотел снять зарплату, а карта оказалась заблокированной. Затем выясняется .что жена умершего должника ни разу не вносила оплату за данный кредит и у моего мужа судебные приставы произвели арест зарплаты. На вопрос почему не платите, она объяснила следующее: Мне нельзя продать машину так как она находится в долях с моими детьми и оформлена как отчуждение имущества и то же самое со счетом в банке (не может снять до исполнения детям 18 лет и т д У В данный период она работает и почему-то судебные приставы не удерживают у нее зарплату и не описывают у нее имущество                                Вопрос: Что нам теперь придется платить за нее ? Как заставить ее выплачивать кредит мужа? Может ли она что-то продать из наследства мужа
15.12.2010 13:59

Елене. Вопросы надо было задавать несколько лет назад или, хотя бы, до вынесения решения суда. Сейчас сделать уже ни чего нельзя. но после полной выплаты Вы имеете право взыскать с нее всю выплаченную Вами сумму.
15.12.2010 22:19

╬═► Elen@ ◄═╬   
Здравствуйте! Около 3-х лет назад муж взял кредит, не платил, в итоге ему присудили платить + пени. В течение года он погасил полсуммы, причитающейся выплате. В данный момент юрист этого банка сказал мужу, что может забрать документы у приставов и сдать в архив, тем самым прекратив дело и избавив его от необходимости выплачивать остаток долга. Мотивировал это тем, что прошло уже 3 года и якобы срок давности истек . За это просит заплатить ему 5 000 рублей. Я считаю, что он просто пытается обмануть мужа. Смысл ему за 5 000 р.прекращать дело, когда муж должен банку еще 150 000 рублей? Очень прошу, посоветуйте, соглашаться на это предложение или юрист банка пытается обмануть и просто положить в карман 5 000, а мужу все равно придется выплачивать остаток долга? Заранее спасибо!
16.12.2010 22:52

§М. А§
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель и основной вид деятельности это перевозка, хранение, продажа нефтепродуктов. Хочу оформить доверенность на другое лицо чтоб он в полном объеме мог заниматься моей деятельностью. У меня вопросы к уважаемым юристам. 1. Какая может быть доверенность, просто доверенность или могу оформит генеральную. 2. Если в доверенности в том числе генеральной, будут указаны не точные данные о виде деятельности действительна ли доверенность. Например, заменит в данном случае мой вид деятельности на  промышленные продукты. 3. Кто несет ответственность после оформления доверенности за всю деятельность если доверитель уже полностью   не в деле и нигде его подписей нет. 4. Имеет ли право доверенное мною лицо передоверить на третье лицо без моего согласия? Как должна выглядеть это процедура? Заранее благодарен.
17.12.2010 07:13

Елене. Скорее всего платить придется всю оставшуюся сумму. исковую давность применяет только суд да и то не во всех случаях, и однозначно не в том случае. когда поступали платежи.
17.12.2010 14:23

FREEMEN ... доверенность необходима на ведение от Вашего имени всех необходимых действий. Понятие "генеральных доверенностей" сейчас применяется крайне редко. указывать необходимо точные данные в том числе о рое деятельности. Но можно вносить изменения в случае необходимости. право передоверия отдельно оговаривается и указывается в доверенности.
17.12.2010 15:06

§М. А§
Анна, благодарю за ответ. . А как насчет третьего пункта? Что касается ответственности. Не могли бы сказать и об этом.
18.12.2010 07:43

˙·•♥♥♥роман & людмила ♥ℒℴѵℯ♥
добрый день! мы хотим купить квартиру. уже выбрали. на днях встречаемся для переговоров о продаже и оформления залога. продает родственник по генеральной доверенности. сами хозяева живут в Израиле, что мне надо уточнять. что бояться? как выглядеть должна доверенность?(они же в Израиле или только российская доверенность)
18.12.2010 11:02

FREEMEN ... Ответственность несет лицо, поставившее подпись, а на основании доверенности ее будет ставить доверенное лицо.
18.12.2010 14:30

Вале. как оформлялся товар "в долг"?
18.12.2010 21:50

Вале. Тогда готовьтесь выплатить. Это не долг, а недостача.
19.12.2010 17:40

Марина Скурихина   
FREEMEN ..Ответственность за действия доверенного лица будет лежать на Вас, но только в рамках тех полномочий, которые Вы доверите доверенному лицу совершать за Вас .Если довер. лицо будет производить от Вашего имени действия сверх данных Вами ему полномочий, то ответственность за эти действия будет лежать на нем. Будьте внимательней с полномочиями, доверяя кому-либо ..особенно в предпринимательстве...
19.12.2010 17:51

Вале. вам дан ответ- или увольняйтесь, или выплачивайте. Рассрочки такого вида незаконны. обязать должников выплатить заставить невозможно... только если сами вдруг захотят.
19.12.2010 19:25

вале. вы акт приема-передачи перед тем как преступить к работе подписывали? там эта недостача была отражена?
19.12.2010 19:26

Настя Горбунова(Мирошниченко)   
Здравствуйте! Я являюсь поручителем, ссуду была взята на 5лет,осталось платить полтора года, заёмщик не платит. Я ни где не работаю сижу с ребёнком дома, работает только муж и кроме его зарплаты у нас нет ни кого го дохода, ему платят зарплату через тот банк в котором я поручителем являюсь. Что нам ждать?????
19.12.2010 21:39

Евгений Буряков   
Насте Горбуновой: - ждать Вам необходимо - Новый 2011 Год и судебных приставов.
19.12.2010 23:56

Ольга Купрюнина (Оберская)   
Здравствуйте, моя проблема вот в чём. Недавно( ещё и месяца нет), как умер мой бывший муж. Мы разведены с 1990 года. Алименты он на 2 моих старших детей платил только  первый год. Потом мне вернули исполнительный лист и больше он нам  алименты не платил. Исполнительный лист с тех пор находиться у меня. Со второй женой он разведён , с марта этого года. У них есть сын 16 лет. Бывший муж не выплатил кредит за машину 350000 руб.Поручителей у него нет Могут ли на моих детей  повесить этот долг? Они не усыновлены моим теперешним мужем, в наследство не вступали и вступать не будут, ни на что не претендуют. Но они являются собственниками половины нашей квартиры, и у каждого по машине. Нужно ли им от этого избавляться? Ведь ,по сути, они являются единственными  совершеннолетними наследниками первой очерёдности. Могут ли их обязать выплачивать этот долг? Спасибо.
20.12.2010 19:36

если не будут ступать в наследство, то и платить ничего не будут, правда для вашего вопроса есть тема про "наследство"...
20.12.2010 21:00

Фатима Гагиева   
Здравствуйте! Мне очень нужна консультация на такой вопрос: Я хочу оформить кредит в банке(срочно нужны деньги по семейным обстоятельствам),в банк нужна справка с работы о начислениях за последние 6 месяцев, но у меня никаких начислении нет так как я нахожусь уже 2года в отпуске по уходу за ребенком(декретном отпуске),могу ли я получить кредит со справкой о начислениях зар. платы за последние 6месяцев до ухода в декретный отпуск(на работу мне выходить через 4месяца)?
 21.12.2010 00:04

фатима! законодательство это вопрос не регулирует -надо узнавать в конкретном банке.
21.12.2010 08:58

Николай Мякин   
Добрый вечер! Мне нужна срочная консультация. Бывший зять взял ипотечный кредит в 2005 г. на ремонт помещений дома. В залоге  дом. Зять завел другую семью и разошелся с моей дочерью. Кредит перестал платить. 1/2 дома -дочери. В настоящее время в доме прописаны 2 детей дочери 5 и 12 лет. Суд первой инстанции вынес решения удовлетворить иск банка. Жилья у дочери больше нет, а бывшему зятю это  и надо, выгнать семью из дома и тем самым погасить долг. Стоит ли обжаловать решения в областном суде. Денежные средства были потрачены на приобретении большегрузных машин, так решил бывший зять.
23.12.2010 00:33

Юлия Курбатова
Николай. Ваша дочь давала  нотариально заверенное согласие на совершение сделки? Если да, то смысла обжаловать нет.
23.12.2010 11:05

Николай Мякин   
Дочь давала согласие, но нотариально не заверено. Я слыхал, что Конституционный суд недавно постановил, что если в доме проживают несовершеннолетние дети, то банк не может забрать жилье.
23.12.2010 21:53

Николай! если согласие давалось в банке, то оно приравнивается к нотариальному. Пока ни каких поправок по поводу не конституционности не было. А если они будут внесены- будет запрет на регистрацию детей в таких жилых помещениях. Вашей дочери надо делить имущество, т.е. те машины, продавать их и покупать жилье.
23.12.2010 22:57

elena egorova\Дюсова\   
А как быть , если кредит был выплачен, а через 4 года появились коллекторы, которые требуют оплатить долг, якобы за задержку платежа. Хотя от банка не было ни одной претензии?
24.12.2010 18:54

Елене. надо взять из банка документ об отсутствии задолженности.
24.12.2010 21:06