Автор Тема: 26. ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ, БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ,НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ  (Прочитано 71485 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Мария Архирейская (Егорова)   
здравствуйте у меня вопрос почти как и у всех, в2006 в феврале обналичили с мужем карточку русский стандарт, сняли мы с неё не более 40 тыс, платили ,посчитали 45тыс. после к нам претензий не было , в 2010 писала письма  и звонила долговая фирма из Самары, в конце 2010, пришло письмо из Москвы, якобы мы ещё должны почти 30тыс , а филиал у них как будто бы в Орске есть. меня смущает то что набрав адрес в городе Москве в интернете, выясняется что там  не русский стандарт, а какая то строительная фирма зарегистрирована. и почему до сих пор с нас требуют не мыслимых выплат, ведь в письмах которые приходят ни одной настоящей печати, ни подписи, я ведь и сама могу так на принтере. был ещё один звонок по телефону сказали что наш разговор записываться будет для предоставления в суде, я им сказала что я подам встречный иск о моральном ущербе и ещё что если суд присудит, тогда я буду платить. права я или нет? стоит ли дело доводить до суда и ждать постановления.
06.01.2011 16:48

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Марие. Вы не правы. Платить за кредит надо. И платить с процентами, это же не беспроцентный займ помощь. Печать ищите в договоре, а не в письмах.
06.01.2011 22:10

Людмила Золотовская (Кузьмина)   
Родственник 5 лет назад взял кредит в банке-30 тыс.(прописан был не у меня).....3 года назад прописала его у себя.....потеряв работу, прекратил выплату. В настоящее время живет в другом населенном пункте, имеет только случайные заработки. Письма с банка идут ко мне. Я их не получаю. Вопрос----я несу ответственность за него по выплате кредита?
08.01.2011 15:55
˙
˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Людмиле. вы ответственность не несете. Но если он прописан у Вас. то имеют право наложить арест на имущество. находящееся в квартире. выписывайте его. Чем скорее, тем лучше.
08.01.2011 16:31

Любовь Величко(Яковенко)   
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а  как приставы определяют  владельца имущества, если человек проживал по одному адресу, а прописан по другому. Так сложились обстоятельства, что с места проживания он выбыл, квартира сдается квартирантам, имущество вывезла жена ушла от него со всем имуществом, а ему приходится временно проживать у родителей, где он прописан, а имущество в квартире принадлежит родителям?
09.01.2011 09:36

Любовь. арестовывается имущество. которое находится в квартире. А потом в судебном порядке арест снимается 9госпошлина большая) если докажут. что имущество не его.
09.01.2011 13:11

Владимир Брухно   
Любови Величко.  Как правило  при  аресте  имущества и составлении акта описи и ареста приставы совершают массу  нарушений. Почитайте ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"  и сравните  требования закона с тем как составлен акт . Там масса нарушений - я всегда  обращаюсь в суд с заявлением о признании  действий пристава по аресту имущества незаконными .Нужно только в течении 10 дней   с момента получения  акта описи  обратиться в суд с соответствующим заявлением. И госпошлину  платить не нужно.
10.01.2011 15:00

А если не будет нарушений? тогда только освобождать от ареста. Госпошлина исходя из оценочной стоимости описанного имущества.
10.01.2011 15:06

Юлия Астахова (Коноваленко)   
здравствуйте. ситуация такая. нам по решению суда должник должен выплатить определенную сумму денег. в руки под роспись должник извещение о решении суда не получал....до сих пор скрывается.....приставы морочат голову объясняя что подать в уголовный розыск они не имеют право, что найти ее не могут...хотя даже мы сами нашли должника в другом городе я бы даже не сказала что он особо скрывается...сидит каждый день в одноклассниках.....ни счетов ни других материальных ценностей у должника не нашли .вопрос такой -получается пока должник не получит официально исполнительный лист под роспись с него что нельзя ничего взыскать? и как бороться   с приставами которые не могут  даже найти место прописки или регистрации должника зная в каком городе он живет....писали и в суды и в прокуратуры и старшему судебному приставу жалобы, но ситуация не меняется. как "выбить" свои деньги с должника или найти управу на пристава? спасибо
10.01.2011 18:19

Евгения Петровна   
Юлии Астаховой Исполнительный лист должнику не выдается. Его необходимо получить Вам после того, как решение суда в ступит в законную силу. Ну а как общаться с приставами в группе не раз обсуждалось, почитайте.
10.01.2011 23:06

(ړײ)   валентина шапошникова  (ړײ)   
У меня семь лет назад умерла мама, через пол года я вступила в наследство- деньги на сберкнижке в Украине. Несколько раз обращалась в сберкассу, но мне отвечали что сейчас никаких выплат нет, тем более и у нее и у меня гражданство РФ. Смогу ли я когда-нибудь их получить или они уже " сгорели" со сроком давности? А может мне надо было как- то письменно заверить, что я обращалась к ним?
11.01.2011 19:09

Владимир Брухно   
И еще для Юлии  Астаховой. "Управа" на приставов находится в суде. Бороться с ними  нужно  квалифицированно и без  эмоций
12.01.2011 07:23

Владимир Брухно   
Вы  отмечаете в своем посте  что " писали в суды" -  'это  главная проблема  в этой фразе  потому,  что  сразу возникает встречный  вопрос : какое решение приняли суды  по вашим  обращениям ?
12.01.2011 07:26

Евгения Лемтюгина   
Подскажите пожалуйста!!! У меня такая ситуация! в 2004 году дала в долг по расписке сумму 180 тыс. рублей, человек обязался мне вернуть сумму долга равной рыночной стоимости комнаты в 2007 году (все это прописано в расписке, почему формулировка именно такая потому что деньги у меня появились после продажи квартиры, и я хотела на них купить отдельную комнату, в то время на эти деньги можно было спокойно купить однокомнатную квартиру в нашем городе, но друг попросил деньги на развитие бизнеса))!!! Вовремя долг вернуть отказался. в 2008 году вернул 90 тыс. рублей. Больше возврата денег не было. В2010 я подала в суд исковое заявление на возврат долга по расписке, приложив документы из БТИ о цене комнаты на момент возврата долга, из полученной суммы вычла 90 тыс. т.к. их ответчик вернул после срока уплаты, итого сумма возврата вместе с процентами должна была составить около 600 тыс. рублей . Но суд принял решение отказать в части иска и взыскать с ответчика остаток долга 90 тыс. и проценты за невозврат 25 тыс. , мотивировав это тем, что предметом договора займа являются деньги. заемщик обязан вернуть то что получил по сделке исключая возврат денег в большем размере связанного с жильем, правомерно ли это по вашему, ведь я вправе добровольно указать в расписке сумму возврата, а заемщик с этим соглашается или нет, в данном случае он был согласен и подписал расписку. Я хочу обжаловать решение суда но не знаю на что мне ссылаться, помогите пожалуйста, может быть я не права, тогда объясните почему. Заранее спасибо.
14.01.2011 13:37

MARINA @MARINA   
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2006 году на меня был взят потребительский кредит в размере 1000000руб!До 2008г он выплачивался, а потом выплаты прекратились и банк обратился в суд. Обо все этом я узнала только в апреле 2010 года  от сотрудников ОБЭП. Дала объяснения, что ничего не брала, и впервые слышу об этом! А летом 2010 года мне начали приходить повестки по месту регистрации из суда. На всех заседаниях я присутствовала, один раз были представители банка, а поручитель ни разу, даже его не видел никто вообще! Попросила провести почерковедческую экспертизу. Она показала, что на договоре моя подпись. Был еще один документ, написанный от руки, доверенность, якобы от  меня о получении этой суммы(или расписка),уже не помню. Но потом когда пришли результаты графологической экспертизы, этот документ вдруг куда-то затерялся...   
И совсем недавно перед новым годом я получаю заочное решение суда, где мне присудили выплатить долг в размере 234000руб,солидарно!Но я не получала никаких повесток за последнее заседание и эти документы получила по истечении 1 месяца, со дня вынесения, так как не проживаю по месту прописки, а бывшая свекровь там тоже бывает редко! В квартире никто не проживает. Хотя фактический адрес проживания и номера телефонов в суде оставляла. Приставы уже занимаются моей ситуацией, от них я все и узнала. Как мне быть в этой ситуации? Что делать? Где найти правду? Уже обращалась и в прокуратуру, и в ОБЭП! Порочный круг. срок исковой давности прошел? Что делать не представляю? Выплатить деньги непонятно за что?
18.01.2011 14:42

Марине. Вам надо отменять заочное решение суда. Делается это достаточно просто.
18.01.2011 16:46

MARINA @MARINA   
Дело в том, что пропущены все сроки. Это было в середине ноября! И достаточно просто это как?
18.01.2011 16:51

Марине. сроки начинают истекать с момента. как вы узнали о нарушении своего права.
18.01.2011 16:53

MARINA @MARINA   
О нарушении я узнала уже от приставов, а копию заочно вынесенного решения я получила немного раньше, чем повестку к судебным приставам! Это было в 20 числах декабря! И как мне объяснили, уже все сроки прошли и поэтому я ничего не предпринимала! А можно узнать, как и что я должна сделать конкретно!
18.01.2011 17:01

Konstantin Butrim   
Марина Федорова-Дмитриева Простите, но почерковедческая экспертиза показала, что на договоре подпись Ваша, поэтому и заочное решение такое.
А в какой связи Вы давали объяснения ОБЭП?
19.01.2011 10:41

Марине. Конкретно- пишете заявление в суд -  говорите в заявлении что только что узнали о вынесенном решении от приставов, что вы не могла участвовать в процессе по тому, что был неправильно указан ваш адрес и что вы могли предоставить суду доказательства, которые могли бы повлиять на исход дела.
19.01.2011 14:34

СЕРГЕЙ Уланкин   
Судебные приставы не исполняют решение суда по исполнительному листу. Говорят что автосалон, который должен мне обменять автомобиль и возместить издержки согласно решения трехкратных судов(три раза подавал автосалон обжалование) изменил свое название и реквизиты. Я проверил - ни чего в этом автосалоне не изменилось. Что делать, что бы решение суда было исполнено? Скоро год уже пройдет с этой волокитой.
P.S Я пытался сослаться на федеральный закон №68-ФЗ от 30.04.2010г. Мне отвечают, что этот закон только юридических организаций. А автосалон "Пежо" в Москве зарегистрирован на частное лицо.
19.01.2011 16:18

Любовь Вернер(Сластникова)   
Доброе время суток. Я в такой ситуации: зять(теперь уже бывший)упросил меня взять в кредит на моё имя ему сот. телефон за 13 т.р., который он будет сам оплачивать. Т.к.официальной работы у него не было на тот момент(занимался извозом),я оформила кредит, поверив в его клятвенные обещания. Полгода он оплатил, затем развод с моей дочерью, и он отказался платить кредит (ещё полгода),мотивируя тем, что у него проблема с финансами, и он на полгода едет в Чечню в командировку, деньги потом вернёт. Я оплачиваю Хомкредит, расписки его нет, он писал мне смс сообщения. Дело в том, что у меня в сбербанкке уже есть кредит на 30т.р.и я взяла ещё в сбербанке кредит, чтоб оплатить кредит за телефон. В итоге я имею три кредита. Как мне вернуть деньги, потраченные на кредит для зятя? Что мне делать? Помогите, пожалуйста, мне советом. Заранее ,огромное спасибо.
19.01.2011 22:33

Любовь! Если расписки от зятя нет, то вернуть можно только уговорами.
20.01.2011 09:39

Ольга лаврентьева   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста  можно ли отозвать генеральную доверенность?
20.01.2011 11:34

Ольге. Любую доверенность можно отозвать.
20.01.2011 12:43

Иван и Оксана Белевы (Суханова)
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вот какая проблема: в хорошие времена меня родители мужа уговорили пойти к ним поручителем на ссуду в сбербанк. Обещали и клятвенно молились что у меня никаких проблем с банком не будет. Я согласилась хотя у самой там оформлено два кредита. Но вот сам заемщик умер. А на мое имя приходят письма из банка с требованием выплачивать этот кредит. У меня пенсия по инвалидности всего четыре тыс и зарплата мужа шесть. и на мне два кредита. то есть нам жить практически не на что. что мне делать с этим поручительством. помогите пожалуйста. а у нас еще двое маленьких детей.
20.01.2011 19:28

Оксане. Почитайте свой договор - оговаривалось условие оплаты в как в вашем случае. Если отдельного пункта нет, то  поручители после смерти основного заемщика не платят- по долгам умершего заемщика должны отвечать наследники- в пределах наследственного имущества.
20.01.2011 19:31

Марина Скурихина   
Бесполезно...Поручитель всегда платит...Платите по 100 руб. в месяц, сохраняйте квитанции.. А когда наследники вступят в наследство - в суд с исковым о возврате уплаченных сумм.
20.01.2011 19:45

Оксана Васильева
добрый вечер! Подскажите можно ли разобраться в такой ситуации- я взяла кредит, выплачиваю регулярно и тут я узнаю, что на мое имя оформлены еще 2 кредита которые я не брала, как это возможно? Как в этом разобраться? К кому обращаться? Спасибо!
22.01.2011 18:35

Оксане. откуда информация?
22.01.2011 18:54

Оксана Васильева
когда я оплачивала кредит в магазине в котором я брала телефон в кредит, на кассе у меня спросили какой из кредитов я буду оплачивать, якобы у меня еще взят журн.столик и стиралка, чего я не брала, я вообще с новым паспортом хожу 3 месяца ,при этом мне назвали мои инициалы и номер телефона
24.01.2011 11:22

Оксане. Любой кредит, в договоре которого не стоит ваша подпись (да и при выдаче кредитов людей фотографируют- нет вашей фотографии) может быть оспорен. Но пока- информация не проверенная, из банков то к вам не обращались?
24.01.2011 11:27

СЕРГЕЙ Уланкин   
Уважаемые!!! Прошу, обратите внимание на мой вопрос в этой теме от 19.01.11. Неужели нет рычагов, что бы приставы выполнили решение суда?! Конфисковать последнее у людей, которые по материальному состоянию не могут оплатить коммунальные платежи - это у них легко и быстро, а выполнить решение суда, взять деньги с крупного автосалона не хотят. Для чего же суд, если решение суда не исполняется?! 
27.01.2011 00:09

Ольга Серова   
Здравствуйте! Объясните ситуацию. У моей подруги следующая ситуация: муж взял кредит в банке на покупку скота. жена была поручителем. До выплаты окончательного срока кредита осталось еще 3 года. муж обанкротился. состоялся суд. решение суда вынесли выплатить всю сумму кредита(хотя по договору осталось еще 3 года).После суда оба супруга выплачивают сумму с пенсии (50%).В настоящее время приставы описали квартиру у жены (дарственную от матери) и выставляют ее на продажу. объясните, как поступить в этой ситуации. Ведь с пенсии удерживают деньги на погашение кредита и еще выселяют с квартиры. Как поступить?
28.01.2011 16:33

Ольге. Если жилье не единственное, то приставы действуют в рамках закона. срок для полного добровольного исполнения решения суда- 5 дней. Можно попытаться попросить суд о рассрочке.
28.01.2011 20:41

Маргарита !   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.  Я 3 года назад обналичила 2 карточки которые мне пришли по почте, первые 2 года платила исправно, даже когда попала под сокращение и 1,5 года не работала, потом устроилась на работу временно на время декретного отпуска, год назад муж тоже потерял работу да еще кризис, цены на продукты растут у нас трое детей на иждивении, год назад перестала платить по 1 кредиту (суммы не большие, но у нас и этих денег нет, город очень маленький везде только сокращения) Сейчас снова без работы, муж правда нашел временно работает. Но денег хватает только на питание. Пришла бумага от приставов, не знаю когда был суд меня никуда не вызывали. Могут ли арестовать мою сбер книжку, туда перечисляют пособие по безработице, если я являюсь единственным кормильцем 2 -х детей (муж их не усыновлял) и что могут описать из имущества, машины нет квартира муниципальная, мебель и эл. быт. техника все старое.
30.01.2011 04:05

Тамара Мишина   
Заказала окна в фирме. Не поставили. Обратились в защиту прав потребителей. Нас направили в мировой суд. Суд присудил фирме выплатить нам деньги, хотя я говорила, что взять с фирмы нечего и надо подавать на директора. Но судья сказал, что сначала надо на фирму подавать в суд. Исполнительный лист. о взыскании направили приставам. Затем возбудили уголовное дело 6 лет условно, но при этом гражданские иски потерпевших, тех, кто в мировой суд подавал, оставили без рассмотрения. А те, кто не подавал, они обратились в мировой суд и им присудили и он, хозяин, им выплати уже. А нас обвинили, что мы неправильно все сделали. В мировом не рассматривают на него дело, так он уже фигурировал. Приставы нам отправили отказ, что взять с фирмы нечего. ее нет. Хотя не ликвидирована.Приставы   заявление не берут, так исполнительный лист не на директора фирмы. Как действовать дальше? На адвокатов денег нет, да и пока никто из них и в прокуратуре мне ничего не мог сказать.  Попыталась изложить все кратко и без эмоций.
01.02.2011 19:12

Маргарите. Арестовать Ваш счет могут, там  не написано, что за перечисления идут. Но если Вы напишите заявление о том. что на книжке пособие, то аресту деньги с нее подлежать не будут. имущество могут арестовать кроме квартиры и вещей, необходимых, таких как спальные места, холодильник, кухонный стол, газовая плита.
01.02.2011 19:20

Клара Гервич   
30 декабря 2010 года в 17-00 с моей зарплатной карты банка Петрокоммерц в банкомате Санкт-Петербурга  было похищено 130 тыс. руб. Я опротестовала несанкционированные операции в заявлении. Карточка была у меня все время, 30 декабря в 13-08 я на работе в банкомате г. Ростова-на-Дону со своей же карточки 5 тыс. снимала Вроде афера налицо , но почему я должна больше месяца ждать решения и еще неизвестно какого . Уже месяц прошел- а я так и сижу без денег. Куда мне обратиться еще-не знаю. Кто должен нести ответственность за считывание пин-кода  в банкомате Петрокоммерц и изготовления фальшивого дубликата моей карточки. Мне на работе помогли -собрали немного , чтоб до зарплаты дотянула , но почему обычные  люди отрывают от себя последний кусок не рассуждая , а" нищий "банк , который не обеспечил безопасность моих денежных средств, думает месяцами, какое решение принять. Еще кто знает- что случилось с группой " Вопрос юристу благотворительная акция", буду благодарна - если напишет
01.02.2011 21:26

Евгений Буряков   
Кларе Геревич - Ваши эмоции понятны....., при получении карточки, Вы заключали договор с банком. Все согласно заключённого договора. Если, что-то не соответствует договору, обращайтесь в суд.
01.02.2011 21:54

Евгения Петровна   
Кларе Гервич А чего ждете? У Вас остались доказательства того, что Вы к ним обращались? Если да, собирайте документы и в суд. Попутно обратитесь в прокуратуру, может это их как-то подтолкнет к общению с Вами.
02.02.2011 12:33

ирина лобанова   
ЗДРАВСТВУЙТЕ! скажите, пожалуйста, я взяла кредит в банке. есть возможность погасить досрочно. может через месяц. но в банке сказали, что я обязана проплатить 4 месяца, потом досрочно погашать. в договоре ничего про это не написано.если через месяц я верну долг, не будет ко мне претензий?
02.02.2011 18:02

Ирине. Все что не прописано в договоре разрешено. По логике, надо узнавать сумму задолженности на определенный день, погашать ее и брать справку о полном погашении кредита. вот если у вас на руках такая справка будет, то проблем не возникнет. но как правило такую справку выдают чуть позднее погашения кредита.
По этому будут ли претензии или нет, вряд ли кто скажет заранее. Банки - вернее их сотрудники такие непредсказуемые...
02.02.2011 18:09
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

СЕРГЕЙ Уланкин   
Простите, 19 и 27 января задавал вопрос, может я не в той "теме" вопрос написал? Или ни кто не сталкивался с такой проблемой? Или бесполезно бороться с правосудием:?!
02.02.2011 18:16

Сергей! если салон сменил название, то это уже другая организация. Взыскать с нее что-то невозможно. Она- не должник.
02.02.2011 18:20

ирина лобанова   
СПАСИБО,АННА!!!!я думаю так: есть договор, есть график платежей. там написано, какую сумму я должна на определённый день. я выплачу её и всё. других бумаг то я не подписывала. и в случае чего тоже могу обратиться в суд....или нет?
02.02.2011 19:14

Ирине. Конечно можете.
02.02.2011 19:50

Маргарита !   
Спасибо Вам большое за консультацию Анна, дело в том. что я уже  выплатила намного больше, чем брала, тогда еще эти карточки только появились, а банковской терминологии я не понимаю и не только я попалась, умные люди брали кредиты в нормальных банках и закрывали эти, но я к тому времени как разобралась, что к чему уже потеряла работу и кредита мне никто не давал, а сейчас просто с кризисом уже нет возможности платить. Подскажите еще пожалуйста ФЗ от 10.12.1997г. (с изменениями внесенными ФЗ от 21.03.2002 г. № 31-ФЗ вступившими в силу с 01.07.2002г. с изменениями Конституционного суда РФ от 16.05.2000г. № 8-П, от 06ю06ю2000г. № 9-П, от 12.03.2001г. №4-П) Глава 1 ст. 3 применимы к моей ситуации и как?
02.02.2011 22:17

Наталья Жданова
Доброе утро! Может ли муж взять без моего согласия кредит? И может ли суд меня обязать выплачивать часть кредита в случае развода, если я согласия не давала?
03.02.2011 10:49

АЛЕКСЕЙ КОРОЛЕВ
Здравствуйте у меня ситуация такая . Дал человеку под расписку приличную сумму денег . Он не возвратил . я переехал в другой город . Очень далеко . Как мне возвратить деньги .Контакт с человеком этим потеряна есть только паспортные данные указанные в расписке .
03.02.2011 19:00

СЕРГЕЙ Уланкин   
Нет, автосалон ни чего не изменил, все реквизиты и название ВСЕ прежнее, я проверил, попросив знакомого оформить якобы покупку. Всё как было и при моей покупке. А о яко бы смене реквизитов мне сообщили приставы.
03.02.2011 21:26

Сергей! тогда обращайтесь к приставам  письменно, сдавайте заявление под подпись - пусть отвечают откуда подобные сведения и соответствуют ли они действительности. Можно запросить сведения из статус правления, там проходит перерегистрация фирм.
04.02.2011 00:04

Алексею .обращаться в суд по месту жительства должника.
04.02.2011 00:04

Наталье. взять может. Вы, узнав об этом можете оспорить это действие в течении 1 года.
04.02.2011 00:05

наталья шаренкова   
Добрый день, у нас вот такая ситуация-- У мамы год назад умер родной брат у него никого нет ни жены ни детей, оказалось дядя брал кредит телевизор 4 года назад за 3 тыс. руб. ну а теперь уже 7 тыс долга оплатил всего лишь раз, как выяснилось больше ни разу не платил так как он вёл аморальный образ жизни соответственно не работал. И теперь звонят с долгового агентства каждый день требуют оплаты долга так как они его у банка выкупили, мама в наследство вступила там небольшое жильё и больше ничего, мама пенсионерка что делать?????????
04.02.2011 00:57

Konstantin Butrim   
наталья шаренкова
Свидетельство о государственной регистрации права Ваша мама получила?
04.02.2011 09:41

Тамара Мишина   
Я опять слишком много написала? Или у моего вопроса нет решения? Тупик!
04.02.2011 09:42

Тамара Мишина   
Если не туда написала, хотя бы скажите куда. У наших прокуроров я была. Все руками разводят.
04.02.2011 09:43

АЛЕКСЕЙ КОРОЛЕВ
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ Я ТУДА НЕМОГУУ ПРИЕХАТЬ КАК БЫТЬ ?
04.02.2011 09:47

Konstantin Butrim   
Тамара Мишина
1.Исправив недостатки, указанные в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, Вы вправе его вновь направить в суд
2.Если Вы в числе потерпевших, то вправе обратиться с гражданским иском в суд.
3.Срок предъявления исп. листа 3г., поэтому регулярно направляйте его в ССП (заказным письмом с ув. о вручении)
04.02.2011 10:50

наталья шаренкова   
Да свидетельство о государственной регистрации права  мама получила
04.02.2011 13:31

Тамара Мишина   
Мировой суд уже был. Только исковое требование было составлено на организацию, а не на директора этой организации. Вот и присудили платить организации. Потом состоялся уголовный суд. Обманутых больше, но приняли 10 заявлений, в том числе и мое. Присудили ему 5 лет условно. А пока был суд, приставы прислали извещение, что возвращают нам исполнительный лист. С фирмы взять нечего. Когда директора признали виновным, нас направили опять к приставам, но те сказали, что исп.лист на организацию, а не на ее директора. И не приняли заявление. А в мировом суде исковое заявление на директора оставили теперь без рассмотрения. Он уже по этому делу проходил. Как переправить исполнительный лист на директора, а не фирму? Я написала заявление гл.приставу, что долг мне не выплачивается. Теперь жду результата. Но так и три года пролетят, а он не пошевелится выплатить долги, а там все спишут.
04.02.2011 18:52

Кристина Абальмасова (Зинченко)   
Мой папа и его знакомый являются поручителями по кредиту сбербанка. Заемщик перестал платить по кредиту, и по суду всем троим присудили солидарную ответственность. Ещё перед судом, папе пришло постановление об аресте его счета на сумму 30000руб. После суда он получил постановление об уплате полностью суммы кредита в течении 5 дней. Такое же постановление пришло и другому поручителю. Папа обратился в судебные приставы для разъяснения, и оказалось, что банк уже снял с его счета всю сумму, находящуюся на нем, т.е не 30000, которые были арестованы, а всё. Причем это не хватило для закрытия кредита, и как я поняла деньги будут сниматься и дальше, пока не погасится долг. Но вопрос такой, арест был только на 30000, почему сняли все деньги? Какой документ служит основанием для снятие денег со счета?
07.02.2011 16:27

Кристине. основанием для снятия денег является решение суда и по всей видимости. исполнительный лист. Солидарная ответственность-это когда берут с того, с кого возможно взять что-то. После полного погашения кредита Ваш отец может обратиться в суд с заявлением о возврате этих сумм с основного заемщика. если с него есть что взять.
07.02.2011 17:09

Тамаре. А сразу в Вашей ситуации, до признания виновным директора было невозможно обратиться в суд и поставить ответчиком его. Только организацию. К сожалению, достаточно большой процент выигранных в судах дел остаются не исполненным по тем или иным причинам. исполнительный лист, где ответственность организации перенаправить на физ.лицо нельзя. Можно попробовать заявить новый иск, исправив его по определению суда.
07.02.2011 17:13

Евгения Петровна   
Кристине Абальмасовой Дополню ответ. "Присудить" солидарную ответственность суд не мог. Ответственность поручителей предусматривается в договоре поручительства.  И Ваш папа, подписывая договор, должен был видеть это. Что касается солидарной ответственности, то поручители отвечают перед кредитором в том же объеме, что и сам должник, а кредитор при солидарной ответственности вправе требовать исполнения обязательств как от должника, так и от поручителей. В данном случае кредитору все равно кто будет гасить долг, главное, чтобы он был погашен.  Раз поручился - отвечай. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не погашено полностью. Исполнение солидарной ответственности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.   Если Ваш отец полностью погасит кредит он будет вправе в порядке регресса взыскать сумму долга с должника и второго поручителя за вычетом доли, падающей на него самого. И я очень сомневаюсь, что в решении суда написано, что с Вашего отца взыскать только 30 000 руб. Вероятно, Вы чего-то не поняли.
07.02.2011 21:54

Тамара Мишина   
Спасибо, что ответили. Иск на директора фирмы я подавала. Вернули. Что-то надо придумать, чтобы дело взяли в суд и рассмотрели. Очень много таких дел по стране, но ничего не делается, чтобы их исполнить. Что-то в законе упущено.
08.02.2011 11:41

ольга Funtusova   Здравствуйте может я не сюда пишу у меня вопрос по поводу доверенности на ребенка. я отвезла сына маме погостить а теперь хочу чтоб она мне привезла его обратно по России доверенность не оформляли. скажите пожалуйста доверенность нужна от обоих родителей или одного и может ли отец написать и что для этого нужно.
08.02.2011 13:10

ИРИНА Сакрюкина   
Здравствуйте! У меня такая станд. ситуация. Мой муж был когда-то(2004)поручителем. Были исп.листы по поводу удерж.  з/платы как должника, так и поручителей, но с 2004 года исп.производство было приостановлено по непонятным причинам, то ли утеряны при пересылке, то ли ещё что-то и никаких платежей в банк не было. Юристы банка тоже не реагировали. И сейчас банк обращается в суд, за выдачей дубликатов исп.листов. На первом суде им было отказано в иске, так как истёк срок давности обращения. Банк подал апелляционную жалобу и дело вновь направили в суд на пере рассмотрение  к тому же судье. Законно ли это. Ведь прошло более 3 лет с момента последнего платежа и банк не обращался ни к приставам, ни к поручителям. И ещё -мы сделали запрос суд. приставам в какой стадии находятся исп.листы. Ведь они не могут хранится вечно. Был ответ, что они уже уничтожены за истечением срока давности, тогда какие дубликаты требует банк(скорее всего они(банк) об этом не знают). Насколько мне известно 2 раза по одному делу не судят. Заранее спасибо.
08.02.2011 17:40

наталья шаренкова   
Добрый день, у нас вот такая ситуация-- У мамы год назад умер родной брат у него никого нет ни жены ни детей, оказалось дядя брал кредит телевизор 4 года назад за 3 тыс. руб. ну а теперь уже 7 тыс долга оплатил всего лишь раз, как выяснилось больше ни разу не платил так как он вёл аморальный образ жизни соответственно не работал. И теперь звонят с долгового агентства каждый день требуют оплаты долга так как они его у банка выкупили, мама в наследство вступила там небольшое жильё и больше ничего, мама пенсионерка что делать? Свидетельство о праве на наследство мама получила, и ещё такой вопрос :может ли к нам относиться срок исковой давности по кредиту ведь с последнего платежа прошло более 3 лет ,а вообще у нас даже нет никаких письменно подтверждённых документов об этом кредите вообще никаких
08.02.2011 17:59

Евгения Петровна   
Ольге Либизовой Обратитесь к нотариусу.
08.02.2011 23:26

Наталье Ш. срок давности начинается с момента принятия наследства. Наследник отвечает по долгам наследодателя.
08.02.2011 23:32

Евгений Буряков   
Ирина Сокрюкина - это "пацаны" два раза не наказывают, а все остальные могут. А дело возвратили, значит оснований мало было представлено, необходимо до расследование какое-то.
08.02.2011 23:34

Евгения Петровна   
Ирине Сакрюкиной Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть материалы дела. Это во-первых. Во-вторых, два раза Вас "судить" никто не будет. Речь идет о выдаче дубликата исполнительного листа. Почему отменили определение суда об отказе в выдаче дубликатов должно быть написано в определении суда вышестоящей инстанции. Ознакомьтесь с данным документом, получите его копию. Возможно, были какие-то не соблюденные формальности.
08.02.2011 23:36

наталья шаренкова   
Ну так дядя брал ещё в 2006 году и как я понимаю они должны были ещё ему предъявить эти требования при его жизни ,получается что он умер год назад в 2010 году тогда уже было 4 года почти как он не платил почему тогда банк не подал заявление, ещё наверно при жизни уже прошёл срок исковой давности по кредиту
09.02.2011 00:54

Надежда Галайко   
наталья шаренкова,  если у коллекторского агентства есть право требовать у Вашей мамы оплату долга по кредиту (договор переуступки права требования),. то пусть оно обращается в суд, вот туда их и посылайте, будет решение суда - тогда и выплатит, если с момента последнего внесения денег братом до его смерти прошло три года - тогда можно говорить об истекшем сроке исковой давности. Удачи. если будут очень досаждать телефонными звонками, угрожать - заявляйте в милицию о факте телефонного вымогательства, (попросите звонящего представиться и назвать адрес агентства).
09.02.2011 02:47

Елена Щербина   
Здравствуйте! Если можете подскажите как поступить. Муж является директором фирмы. Взял кредит в банке на покупку оборудования для производства. Производство не работает. Я выступаю как поручитель. При разводе каким образом мне обезопасить себя от претензий банка?
10.02.2011 18:39

Кристина Абальмасова (Зинченко)   
Уважаемые юристы, спасибо вам за ответы на мой вопрос. Подскажите пожалуйста. Имели ли право снять все деньги со счета, если это было пенсионное накопление? Т.е. пенсия по инвалидности папе шла на книжку и он её накапливал.
11.02.2011 09:37

Наталья Телицина   
Здравствуйте! Я из Сургута. Помогите пожалуйста. Дело вот в чем. В 2010 году у моего мужа сосед украл банковскую карту и снял с неё 19 000 рублей. Суд состоялся по нашему делу 13 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. "в" (три эпизода) УК РФ. Суд решил взыскать с Гырляна в пользу моего мужа украденную сумму. Предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Дело передали приставам, а они так и не чего и не решили. В том же  году он снова совершил кражу но у другого соседа на большую сумму. Состоялся суд. По словам потерпевшего вору присудили так же к выплате и отправить в лишение мест строгого режима, а он находиться до сих пор дома. У этого вора уже 9 приводов и все почему то "мимо". Наши приставы все время говорят, что скоро решим все !  Скоро как год по нашему делу. Продвижения мы не видим. Гырлян имеет жену и двое малолетних детей, последнему 4-5 месяцев. Его отец говорит, что он устраивается на работу, а мы его видим каждый день дома. Что нам делать?
11.02.2011 13:48

Владимир Брухно   
Наталье Теплицыной. По поводу того, что  "вору присудили...  отправить в лишение мест строгого режима , а он находится до сих пор дома " - тут наверное вы что- то  "недопоняли "...  А вот  по поводу того, что дело передали приставам  вы думаю абсолютно не осведомлены  о том, что ни каких дел  и ни кто приставам не передаёт- в лучшем случае  суд выслал  в отел судебных приставов  исполнительный лист  для принудительного   исполнения решения суда или же этот исполнительный лист ваш муж  сам с  соответствующим заявлением сдал в  отдел судебных приставов. А если приставы (  не водят вас за нос) и возбудили исполнительное производство ( дело о взыскании) то вашему мужу они были обязаны  вручить или выслать  копию постановления  О ВОЗБУЖДЕНИИ. Я все это к тому , ЧТО   для правильной защиты своих прав нужно  быть  более активным и не ждать , что пристав  надлежащим образом  защитит ваши интересы ....
12.02.2011 08:03

Владимир Брухно   
Пишите заявление на  имя старшего  пристава требуйте исполнительное производство  и лично изучайте его. В деле должны быть запросы и ответы  в банки ,ГАИ , регистрирующие органы . Должно быть проверено имущество по месту жительства - при наличии такового наложены аресты. Имущество должно быть обращено в пользу взыскателя. Если всего  этого  нет обращайтесь в суд с  заявлением о признании  бездействий пристава незаконным. Это единственный способ как- то повлиять на ситуацию...
12.02.2011 08:23

Наталья Телицина   
Владимиру Брухно. Огромное спасибо Вам. У него все, что есть из имущества все записано не на него, а на родителей или в крайнем случае на его жену. Дело в руки нам не кто не дает т. к. суд уже вынес решение и приставам направлено его решение на исполнение. Как правильно и корректно написать заявление в суд о признании бездействий пристава т. к. к старшему приставу муж  уже ходил. Ему он ответил, что они ни чего не могут сделать т.к. у него ни чего нет и он не работает. А по новому делу (новой краже других соседей)которое состоялось в декабре решение суда мы со слов потерпевших наверное не правильно поняли.
12.02.2011 11:54

Анна Лебедевa
Здравствуйте! подскажите пожалуйста .я взяла у нотариуса  доверенность, что бы получать за бабушку пенсию, а на почту я должна отдать копию или оригинал? у меня забрали оригинал.
12.02.2011 13:23

Владимир Брухно   
Наталье Телициной . Я так и не понял, Вам вручили копию постановления о возбуждении исполнительного производства или нет?  Взыскание начинается с этого. Если не дают знакомиться с делом -значит там ни  чего не сделано. Старший пристав  это первый нарушитель ваших прав! Запомните  взыскатель , как и должник имеет право  не только знакомиться с исполнительным  производством ,но и своим ксероксом или фотоаппаратом  снять копии со всех документов !  Если не дают  значит укрывают свое бездействие.
12.02.2011 17:48

Владимир Брухно   
Наталье Телициной. И не грузите себя проблемами  других потерпевших и  действиями должника. Вы ведь дело не читали , а говорите :" записано на тетю Мотю..."  У нас в РФ   взыскание это в первую очередь борьба не с должником , а с бездельником приставом -это есть аксиома !!!  Пишите на имя старшего  заявление  такого содержания: В соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"  прошу предоставить мне 20 февраля 2011 г. в 11 часов, для ознакомления , материалы о взыскании долга  с должника Мунтяну  или Гырляну, кто там у вас должник.  Подпись дата . Сдаете в канцелярию под подпись на  копии. Далее  приходите в назначенное вами время  и они обязаны дать вам дело.!! Если не дадут -значит  уже  обнаглели  "до нельзя" - тогда сразу с жалобой к прокурору. Жалуйтесь на то
12.02.2011 17:57

Владимир Брухно   
Наталье  - жалуйтесь  тоже письменно на то, что нарушают право взыскателя  на ознакомление и тем самым нарушают принципы  исполнительного производства , т.е. принципы законности, своевременности и  уважения  вашей  чести и достоинства.  И  повторно заяву на старшего пристава    на ознакомление и назначайте новое время  Вам удобное , а не им. Прочитаете найдете  факты бездействия и в суд с заявлением , как  я уже указал вначале.
И помните с ними  дружить  или договариваться БЕЗПЭРСПЭКТИВНО!
12.02.2011 18:04

Анне Лебедевой. как правило у нотариуса берут еще и заверенные копии для того, что бы отдать их в необходимые от организации. При их отсутствии приходится отдавать оригинал. У сотрудников почты нет полномочий заверять копии.
12.02.2011 23:21

Алеся Сенина
Подскажите пожалуйста. А чтобы моя мама могла ребенка моего провозить в поезде или на самолете, надо на нее доверенность у нотариуса написать? Или что то другое?
13.02.2011 06:19

Евгения Петровна   
Алесе Сениной Надо
13.02.2011 21:22
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Болкисева (Минаева)   
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. Мужу по почте выслали  кредитную карту. Он деньги снял, немного выплачивал. Потом умер и платежи прекратились ( я с ним не жила). С момента смерти прошло четыре года. Из банка никто не звонил. А сегодня мне на тел. Прислали смс из конторы по выбиванию долгов. Наследство приняла его несовершеннолетняя дочь. В суд я так понимаю, что они еще не подавали. Что делать в моей ситуации и есть ли срок исковой давности? с момента принятия наследства прошло 3,5 года
и еще вопрос: если дело дойдет до суда, то кто должен подавать, банк или коллекторы? банк переуступил долг и наверное не знает, что должник умер. хотя я их по телефону оповестила сразу
14.02.2011 15:32

Елене.Срок идет с момента оформления наследства. За долги наследодателя отвечают их наследники. Раз ребенок несовершеннолетний, то его законный представитель.
14.02.2011 14:52

Konstantin Butrim   
Александр Козуров
От кого SMS приходят? Их судебные приставы не шлют ведь.
16.02.2011 12:58

Александр! Поставьте номер в черный список и спите спокойно. Пока не было суда ни кто к вам не зайдет, а раз все выплатили, то и суда не будет.
16.02.2011 13:27

Владимир Брухно   
Ну , а если зайдет то знайте что это бандит , тогда первый выстрел в воздух , а дальше по обстановке...
16.02.2011 15:16

Светлана Шаталова ( Баздырева )
Подскажите , уважаемые юристы, возможно ли исключить снятие сбербанком денег с зарплатной карты VISA в счет погашения выплат по кредиту , где я являюсь поручителем ( в случае вынесения постановления судом . который кажется не за горами ) , если все деньги поступающие на данную карту автоматически идут в оплату моего  собственного жилищного кредита в том же сбербанке. Надеюсь не слишком сумбурно объяснила
19.02.2011 13:42

Светлане. По исполнению решения суда- очередность первая, так что возможно.
19.02.2011 13:43

Светлана Шаталова ( Баздырева )
Я правильно поняла , если суд решит взыскать весь долг по кредиту , где я поручитель и присудит мне, в том числе, выплачивать его частями ( сумма не малая , чужой ноши не хочется ) (удерживая скажем 50 % от моей зарплаты , то меня не спасет перечисление денег в счет собственного кредита , прямиком с зарплатной карты ? Все равно ополовинят ?
19.02.2011 13:52

Светлане. совершенно верно. если приставы найдут то, что у вас есть зарплата и перечисления  зарплаты на карту.
19.02.2011 14:23

Анюта Бондарева(Лисица)
пришло письмо от суд пристава, что надо оплатить задолженность в банке(указан банк) в течении 3 раб дней. В 2007 брали кредит в этом банке, в 2009 погасили, а оказалась задолженность, ее оплатили в судебном порядке и вот через два года история повторяется. что делать? подскажите пожалуйста!
19.02.2011 15:58

Анюте. По всей видимости был вынесен судебный приказ. его надо отменять. 
19.02.2011 15:59

Анюта Бондарева(Лисица)
нам девушка из судебных приставов объяснила так: нет документа, о том что кредит закрыт, поэтому мы ничего не докажем, что все оплатили и может быть мы оплатили позже указанного срока ,поэтому снова набежал долг Анюта Бондарева(Лисица)   проще погасить этот и позвонить им, чтобы они заказали письмо о закрытии кредита. тогда история не повторится
19.02.2011 16:04

Анюте. Ну так выясняйте есть у вас долг или нет. почему документа то о погашении нет? если долг есть, то надо выплачивать.
19.02.2011 16:04

Анжелика (Коваленко)Масленникова   
здравствуйте! помогите пожалуйста! мой муж дал в долг денег под проценты  взял расписку, должник в срок денег не вернул ,  но позже муж взял с него расписку уже на ту сумму  с процентами, прошло уже10 месяцев деньги не вернули. муж у сказали что если подаст в суд , то проценты уже не вернешь, а там сумма уже втрое превышает сумму долга -подскажите что делать, чтобы не потерять проценты. у должника есть имущество на эту сумму.
19.02.2011 20:55

Евгений Кузьмин   
Здравствуйте! Помогите решить, что мне делать с моей проблемой! В ноябре 2007 года мной был потерян паспорт при невыясненных обстоятельствах и уже 12.12.2007 года я получил новый! В конце 2008 года на утерянный паспорт взяли кредит в банке "Русский Стандарт" и "Кредит Европа Банк" по 35000 в каждом. Спустя пол года банки меня об этом оповестили и я решил с ними этот вопрос, написав в отделении банка заявление. Как бы всё хорошо, а нет!!! Летом 2010 я попадаю в ДТП и мне понадобились деньги на ремонт АВТО, обратился в "Сбербанк",отказали в кредите, обратился в "Райфайзен" тоже прозвучал отказ, а работая в Леруа Мерлен я получаю белую зарплату и являюсь клиентом этих банков. Чтобы узнать в чём дело поехал в Бюро кредитных историй и там узнал, что на тот паспорт был взят кредит ещё в одном банке (БНП Париба ЗАО),который не счёл нужным оповещать меня о кредите, а просто передал мою кредитную историю в коллекторское агентство "СКА",которое по сей день не оповещает меня о кредите. Знакомые советуют подать на Париба Банк в суд, для того, чтобы они очистили мою кредитную историю и чтобы взыскать с него "НЕКУЮ" сумму за нанесённый мне моральный ущерб!!! Не могу понять одного неужели при оформлении кредита проверка документов не проводилась, ведь он на тот момент уже 2 года был не действителен .Плюс, почему ни один банк не запросил у человека, который брал кредит второй документ, ведь я на тот момент был военнообязанный(25 лет). Подскажите какие у меня есть шансы на победу и вообще, что мне лучше делать?
20.02.2011 11:01

Konstantin Butrim   
Евгений Кузьмин 1.Получите копии кредитных договоров в этих 3х банках
2.Обратитесь заявлением в прокуратуру по месту нахождения этих банков с просьбой о привлечении к ответственности виновных лиц, приложив копии этих документов.
20.02.2011 11:21

Анжелике. напишите поподробнее что написано в расписке. тогда возможно будет решить вернете или нет. Но как правило через суд возвращают всю указанную в расписке сумму. Если у должника есть имущество. подавайте в суд, пока он от него не избавился. Просите наложить арест на него до рассмотрения спора по существу.
20.02.2011 12:16

Надежда Галайко   
Анжелике, ситуация у Вас непростая, т.к. вторая расписка по сути является безденежной (деньги под нее не передавались), если должник докажет этот факт, а это реально, деньги по второй расписке не получите вообще. В Вашем случае необходима очная помощь специалиста.
20.02.2011 14:14

Андрей Великанов( Пенкин )   
Здравствуйте! Три года назад по устной договорённости сдали в аренду автомобиль(с помесячной оплатой),деньги нам отдали только 7% от той суммы, которые должны были отдать. Позже мы взяли расписку в присутствие двух свидетелей, что  вернуть нам долг. Автомобиль давно снят с учёта и без нашего ведома сдан в утиль. Денек мы  не получили. Что нам делать и как вернуть долг?
20.02.2011 14:54

Андрей! В утиль автомашина сдается только ее владельцем. А долг по расписке можете взыскать в судебном порядке. Если с должников есть что взять.
20.02.2011 16:08

Анюта Бондарева(Лисица)   спасибо за совет, а какие документы можно запросить у банка, подтверждающие, что кредит закрыт?
20.02.2011 16:08

Анюте. о закрытии кредита выдается справка.
20.02.2011 16:14

Анюта Бондарева(Лисица)   
в письменном виде? ее могут выслать по почте?    спрашиваю потому что обычно звонят и интересуются :закрыт ли кредит. а мне нужен документ на руки
20.02.2011 16:19

Анюте. Все зависит от того есть ли филиал банка в вашем городе. если есть, то пишете там заявление, и вам выдают справку., если нет, высылаете заявку по почте и по почте вам приходит ответ.
20.02.2011 16:30

Анжелика (Коваленко)Масленникова   
здравствуйте ! я пишу по поводу  должника который не отдает долг
в первой расписке написано  что должник берет сумму денег под проценты и обязуется вернуть в такой то срок сумму с процентами. а    вторая  расписка написана через три месяца после того как взял в долг  -взял такую то сумму такого то числа  и обязуется вернуть через месяц   сумму с учетом ежемесячных процентов -и прописана уже сумма с процентами. денег до сих пор не отдал . скажите пожалуйста сможет ли муж высудить у него сумму с процентами . заранее благодарна
20.02.2011 19:03

Ирина Голубенко (Леонтьева)   
Здравствуйте! Заранее большое спасибо за вашу помощь! У нас такая ситуация: продали машину в рассрочку на три месяца. Истекло уже 4 месяца, но нам вернули только третью часть. Расписка от руки, никем не заверена. На машине катаются, ремонтируют. Деньги не выплачивают, машину пытались забрать, не отдают. Доверенности у них нет, т. к. она была написана до последнего срока выплаты. Хотелось бы вернуть остаток долга, как нам сделать правильно, подскажите пожалуйста куда и к кому нам лучше обратиться?
20.02.2011 21:53

Cветлана Телкова ( Алешкина)   
Добрый день!!! Моя ситуация такова: бывший муж имеет задолженность по алиментам(у меня подтверждение от суд приставов), нигде не работает официально. в данный момент высылает на 3сыновей 5т.руб, а о задолженности нет и речи. Суд приставов информировала о том, что он продает недвижимость и зем участок, указывала адрес. Пришло уведомление, что письмо получено и...опять ничего. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять по взысканию задолженности и против кого уже иск направлять. Живу в Рязани, бывший в Подмосковье.
20.02.2011 21:55

Светлане. с продажи недвижимости алименты, даже задолженность не взыскивается.
20.02.2011 22:31

Ирина Борщ   
срок давности по кредиту . как он исчисляется
21.02.2011 08:21

Konstantin Butrim   
Ирина Борщ Общий срок исковой давности - 3 года.
21.02.2011 09:52

Степнова Екатерина   
Приветствую всех! Знающие люди, подскажите пжл как мне лучше поступить в моей ситуации? Дело вот в чем : у меня три кредита, которые по некоторым обстоятельствам я очень давно перестала оплачивать и ко мне в дверь постучались приставы, составили акт об аресте автомобиля, забрали у меня св-во о регистрации и ключи от него. Первый вопрос - имеют ли они право забирать документы на машину и ключи, мне не дали ни копию акта об аресте, и даже не прописали стоимость машины, хотя я считаю что должны были, тем более если по их словам машина арестована с целью реализации для погашения задолженности. (Получается что у меня нет ни документов на машину , ни ключей от нее, ни документов подтверждающих арест и изъятие вышеуказанного - не поведет ли это к тому что они потом подпишут в стоимости угодную им? Могу ли я для оценки пригласить независимого оценщика или это для них не имеет значения во сколько ее оценят?)   
Второй вопрос, могу ли я погашать долг постепенно или это на усмотрение приставов, разрешат или нет? И еще я была замужем, затем мы развелись, но через полтора года опять расписались. Один из трех кредитов я взяла находясь в разводе, т.е муж за него вообще никак не должен отвечать, я так думаю....могу ли я за счет этого требовать отмены ареста на автомобиль, так как он является совместной собственностью с супругом, т.е моя часть только 1/2 от автомобиля, а 1/2 принадлежит мужу..
25.02.2011 10:02

Владимир Брухно   
Степановой Екатерине. если у вас  просто "забрали"  документы - то может это были не приставы , а бандиты ? B зачем вы отдали  документы  без оформления  Акта  изъятия ? Настоящий пристав  при составлении акта описи и ареста  составляет акт , в котором  указывает цену  арестованного имущества , перечисляет изъятые предметы , акт подписывают понятые  и должник.  Акт  направляется должнику  в течении суток , а при изъятии имущества  незамедлительно. Если вы все правильно изложили в своём   вопросе то вам целесообразно обратиться в заявлением в милицию, -  а если  то были приставы  то задним числом у них ни чего не подписывайте.
25.02.2011 22:42

Владимир Брухно   
Екатерине. Теперь о приставах.:1. При аресте и оценке вещи  стоимостью более 30 тыс. руб. пристав обязан привлечь оценщика. 2. Если 1/2 часть авто  принадлежит мужу , то ему , а не вам,  следует обратиться в суд с  исковым заявлением о снятии ареста с  его части авто. 3.  Все должники с радостью согласны постепенно гасить свои долги и платить ежемесячно рублей по 20-ть в счет погашения долга, но  такой подход не устраивает  взыскателей. Вот по этому   у   нас в  государстве и создана  служба  судебных приставов , которая  и обязана по закону  заниматься ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ исполнением судебных решений.
25.02.2011 22:51

Степнова Екатерина   
А как можно снять арест с 1/2 машины....  пол машины не реализуешь же и пользоваться половиной он тоже не сможет...  По поводу акта - его составили, но не указали в нем стоимость арестованного автомобиля и мне не дали второго экземпляра. Я намерена оплачивать долг частями, и непосредственно в кассу банка, но наверное мне надо сначала потребовать копию акта об аресте с указанной стоимостью.... во избежание того что этот акт могут прикрепить к производству в любое время и вписать сумму угодную для них, т.е уменьшив заявленную в нем стоимость автомобиля и вписав ту, которая на тот момент им будет необходима для погашения долга (например, сейчас там может быть написано 200000, а после уплаты мной какой-то суммы они могут уменьшить допустим на 120000, чтоб сумма сильно не превышала оставшийся долг и чтоб им не снимать арест..)
И еще, могу ли я пригласить независимого оценщика для оценки или судебные не примут данную оценку во внимание? Есть ли какие то законодательные нормы, как оценивается имущество судебными приставами, в частности автомобиль, т.е. по реальной стоимости, какой-то процент от реальной рыночной стоимости или еще как то?
Есть ли временные рамки, в течении какого  времени муж может подать иск. заявление о снятии ареста?
26.02.2011 00:13

Марина Ермакова   
здравствуйте! у меня такая проблема: в 2005 году пришла карта от инвестсбербанка на которой было 22 500 рублей на имя мужа, он карту активировал по жизненным обстоятельствам внес 2 или 3 платежа, а потом не смог платить, так как умерла моя мама и он как поручитель выплачивал банку. реквизиты карты были утеряны. нас не беспокоили в течении 4 лет, потом пришло письмо о задолженности в сумме 80 тысяч рублей, но реквизиты указаны в письме не были и опять 2 года молчания, а в январе 2011 года поступил звонок от коллекторского агентства "пристав"о размере долга в 127 тысяч рублей и что надо внести платеж в размере 30 тысяч рублей в течении недели, от этого агентства муж узнал реквизиты по которым он должен перечислить эту сумму ,он заплатил 3000рублей так как на данный момент таких денег у нас нет . через неделю опять поступил звонок что ему надо заплатить до конца февраля 30000 рублей муж сказал что такую сумму заплатить не может так как у него на иждивении находятся 3 несовершенно -летних детей и я не работаю сижу дома по уходу за ребенком ему сказали найти эти деньги или они приедут по месту прописки и будут разговаривать по другому на этом беседа закончилась а буквально через час позвонил другой сотрудник этого агентства и сказал что муж может собирать вещи в колонию поселение если до 11 часов вечера 28 февраля не найдет уже 60000 рублей его в течении 2 -3 дней осудят и посадят имеют ли они на это право? мы платить не отказываемся но сразу таких денег у нас нет(((причем каждый раз они говорят по новому: то они на нас в суд подадут, то приедут на дом ,то посадят в тюрьму .и еще если мы будем платить по 5000 в месяц будут ли идти проценты потому что в банке мужу сказали что процент остановлен и общая сумма задолженности составляет 127 000 рублей пожалуйста помогите за ранее спасибо
26.02.2011 16:05

Валентина ***************   
Марине: а зачем Вы платили 3000 рублей???? а вдруг это мошенники? В Вашей ситуации лучше дождаться решения суда о взыскании долга с Вашего супруга, а коллекторам пригрозите, что если не перестанут Вас "доставать", то Вы обратитесь в милицию, причем советую разговоры с коллекторами записывать на аудио плёнку ну или хотя бы диктофон. И в случае чего предъявить их в милиции, если действительно придется обратиться. Никто Вашего мужа ни в колонию, ни в тюрьму не посадит - это психологический прессинг, который для коллекторов привычное дело! Успокойтесь и посоветуйте коллекторам обратиться в суд, а заодно решительно ответьте, что Вы их не боитесь!!!
26.02.2011 16:24

Марина Ермакова   
здравствуйте еще раз! мы звонили в банк и узнали что эти 3000 переведены на их счет получается что коллекторы настоящие  и что это значит что мы должны перевести на счет 60000 рублей? и что они могут сделать если мы не оплатим именно эту сумму и именно в этот срок? получается что они долг у банка не перекупили, а почему  именно они тогда требуют с нас эту сумму?
26.02.2011 18:15

Клара Гервич   
Я снова здесь... Причина. Обещанные деньги банком Петрокоммерц не возвращены. Прошло уже 45 дней -максимальный срок оспаривания. По словам начальника Ростовского филиала, положительное решение о возврате денег мне уже есть и лежит на подписи вице-президента банка. У меня вопрос- сколько оно может лежать теоретически на подписи ,в течение какого срока  после подписи  возможно перечисление денег на мой счет. И главный вопрос- какие документы требуются для подачи заявления в суд . Я еще неделю подожду- а потом вперед и с песней! И в какой суд мне лучше подать- по району  моего месту жительства, по району  адреса филиала  банка или сразу в городской суд г. Ростова-на-Дону.
27.02.2011 14:00

Ольга Рыжова   
Здравствуйте! Мой муж в 2005 году стал поручителем, кредит заёмщик платил три месяца, а потом не стал, не проинформировав об этом мужа, после судебного разбирательства в 2008 г банку заёмщиком была уплачена взыскиваемая сумма, и как утверждает заёмщик, ему было выдано письмо в котором банк никаких претензий к нему не имеет, прошло 2 года, моему мужу пришло уведомление, что банк не получил с заемщика сумму "упущенную выгоду",в размере 143 тыс. руб., и за это время набежала неустойка 3млн.руб,и так как заёмщик её не платит, то мой муж должен погасить, что ЧТО ДЕЛАТЬ? Если заёмщик в стране, то ведь должны описать только его имущество, или нам тоже ждать судебных приставов?
04.03.2011 00:14

Натали Петрова -Галущак   
Помогите советом!!   я живу на Украине У нас  вон вышел закон о неоплаченных кредитах      У нас кредит лизинг с 2006г непогашенный  за компьютер проценты большие   я живу на квартире у мужа он владелец и на него был этот кредит  Он сейчас в Белоруссии  Что делать   Я боюсь что придут   У нас за 9тыс грн выселяют из жилья
06.03.2011 02:03

Евгения Петровна   
Ольге Рыжовой Так выясняйте у основного заемщика. Я только не поняла, с Вами кто общается - сотрудники банка или судебные приставы? Вы же пишите, что было судебное решение.
06.03.2011 08:05

Ольга Рыжова   
два года назад на суде было подписано мировое соглашение, по которому заемщик возместил  определённую сумму, и поручителям была выдана справка, что банк к ним претензий не имеет, а заёмщик должен был заплатить неустойку, но он почему-то не стал этого делать, и вот два года спустя, после этого мирового соглашения, поручителей снова вызывают в суд на предварительное слушание.
07.03.2011 09:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна   
Ольге Рыжовой Честно говоря, не совсем поняла по поводу справок, не понятно, почему банк не берет исполнительный лист. В любом случае, Вы же взяли на себя обязательства нести солидарную ответственность, значит должны исполнять и гасить задолженность. И вызывать должны не только Вас, но и основного должника.  С какими требованиями обратился в суд банк, Вам выслали их заявление? 
07.03.2011 11:48

۩۞۩ Oксана Гейнц۩۞۩(Снигирева)۩۞   
Здравствуйте. Собственники жилого дома не могут продать или обменять свои доли т.к. находятся очень далеко, свидетельств на право собственности на руках не имеют,(они у меня) я являюсь одной из собственников. Какую именно доверенность нужно от них, чтобы не приезжать самим для оформления дальнейших действий. Напомню, что все документы на дом у меня на руках...
07.03.2011 12:03

Евгения Лянная (Аминева)   
Здравствуйте! Мой муж, брал 2005 году по лету ,кредит в банке. А в сентябре его убили, ему и 40 дней не было как я собрала документы и отнесла в банк. Меня заверили что спишут кредит, потом в течении года 2 раза опять приходилось относить докум. и уже окончательно мне сказали что спишут. Прошло 4 года, мне звонит служба безоп-ти и говорит что я должна выплачивать, знакомый юрист сказал чтобы я и не переживала и нечего я недолжна, прошло больше года ( мужа уже нет шестой год),звонит не на 8 марта со столичного коллекторского агентства и угрожают судом, или я им плачу сумму больше той что была или суд, причём они даже не знали что мужа нет в живых. Что делать? Как быть?
10.03.2011 06:06

Bagira ( Наталья)   
Евгения! Успокойтесь. В суд они не пойдут, поскольку истёк срок исковой давности. Пошлите их подальше .
10.03.2011 06:29

Евгения Лянная (Аминева)   
Я уже думала всё придётся платить. Они мне статьи называли, что мы наследники и т.д. У меня двое детей, и что будут пенсию удерживать. Но я то знаю, что она неприкосновенна.
10.03.2011 06:35

Антонина Решетникова   
Подскажите, пожалуйста, есть такая расписка :"Дана такой то, в том что такой-то взял деньги в сумме(прописью)под проценты. Подпись и дата."
Нет свидетелей, нет срока возврата денег. Действительна она в суде или нет. Что по ней можно вернуть?
10.03.2011 09:11

Konstantin Butrim   
۩۞۩ Oксана Гейнц ۩۞۩(Снигирева)۩۞
Пусть совладельцы этого дома с паспортом подойдут с нотариусу по своему м/жительства, объяснят ему ситуацию и оформят доверенность.
10.03.2011 09:30

Оксана Белова   
Здравствуйте ! слышала что банк может подать в суд только в том случае если заемщик не платит вообще ни рубля три месяца . это правда ?   и еще банк тянет с рефинансированием   .поручители угрожают  что можно сделать до суда ?  Банк ведет 2ю игру нам говорит одно им другое . мы уже 3 раза собирали пакет документов сказали что отказ по всем фронтам . Мама поручитель тоже намекают ей что останется без квартиры . Сейчас говорят ищите 150 000 и тогда возможно сделают отсрочку и может быть штрафы уберут. .  Но я уже не верю им так как это длится уже больше пол года и мне кажется что хотят сорвать с меня именно штрафы за этот период . а обещания о реф-ние так и останется обещанием. Так как управляющая банком сказала что мой финансовый анализ не проходит у меня большая долговая нагрузка. но ведь кредитная история у меня была великолепная . потом год болела но платила занимала у друзей т.к. была не трудоспособной . думала на ноги встану и буду работать но начался кризис . и у меня уменьшился доход  на 70% я сделала рефинансирование и платила во время . за это время нашла другую работу  . деньги на счет поступают в этот же банк . А повторно сделать не дают . и еще ипотека в этом же банке оплачиваю но не вовремя . долг за квартплату . говорят что кредитная история одна  и квартиру заберут . Могут ? и как не подвести поручителей ?  Но получается что мой долг был бы в половину меньше  если бы изначально я пошла в суд .  А поручители опять настаивают на отсрочке платежа только не суд . а я так до пенсии не вылезу из этих долгов . что мне делать ?
11.03.2011 16:57

Владимир Тупикин   
Здравствуйте! Ситуация такая. На моей банковской карте остаток был 20руб. Ошибочно 25 февраля т.г. бухгалтер  предприятия перевела на мою карту 7540 руб. Попросила снять и вернуть ей деньги. Проверил, на ней оказалось 2666 р. Ясно что сумма поступала но не 7540р. История счета показала что за один день было снято 500 руб. пятью операциями. Но я этой картой не пользовался с 7 февраля т.г. Стали разбираться в банке по поводу исчезновения этих сумм. В итоге выяснили что указанная сумма действительно на мой счет поступила 25 февраля. Но с 5 марта стали деньги с моего счета сниматься и каждый раз по сто рублей:  5 марта - 800 р., 6 марта - 1000р., 7 марта - 700р. и т.д. Всего за 5 дней снято 4900 рублей 49ю операциями. Деньги были сняты сотовым телефоном 905-123-45-67. Оказался мой номер сотового, только оператор мой 915 а не 905. В банке подняли заявления предприятия, на то что бы зарплату перечисляли на банковскую карту, и номер моего сотового телефона с неправильным кодом оператора. Стоит моя подпись. Это мне уже сказали по телефону, я пока еще всего этого не видел. Банковские работники мне сказали, что я сам не правильно указал оператора и они за краденные у меня деньги с карты ответственность уже не несут. Я  не припомню что я подписывал в заявлении, прошло более 4 лет, но даже если я дал согласие на то что бы мне приходили сообщения о поступлении на мой счет (зарплаты) каким образом постороннее лицо имело право воспользоваться моими деньгами. В данный момент я заблокировал карту, заблокировал № телефона с которого сняли деньги, написал заявление в банке "О спорной операции/ о предоставлении документов". Сказали ответ может мне прийти в течении 120 суток. Подскажите что делать? И еще добавлю что такой случай в банке как выяснилось уже второй. Есть же банковская гарантия по сохранности счетов. Как мне вернуть деньги?
11.03.2011 21:33

Евгения Петровна   
Антонине Решетниковой Когда были даны деньги в долг?
12.03.2011 21:02

Евгения Петровна   
Оксане Беловой Посмотрите условия кредитного договора - в нем указано, когда банк вправе обратиться в суд с иском к Вам. Я только не поняла, Вы-то с какими требованиями в суд собираетесь?
12.03.2011 21:05

Антонина Решетникова   
Три года назад, проценты сначала отдавали, два года уже не отдают.
12.03.2011 21:12

Евгения Петровна   
Антонина Решетникова Попытайтесь сделать это через суд. Направьте заемщику уведомление с требованием вернуть сумму долга, укажите какой-то временной промежуток, в противном случае вынуждены будете обратиться в суд. Отправьте либо телеграммой с уведомлением, либо заказным письмом с уведомлением. Подождите с момента получения им уведомления о возврате до той даты, которую указали в уведомлении, и обращайтесь в суд. Проценты рассчитайте, которые указаны в расписке.
12.03.2011 23:11

Антонина Решетникова   
Но мне сказали, что без свидетелей расписка не действительна.
13.03.2011 15:58

Антонине. Вас обманули. Действительно.
13.03.2011 20:05

наталья шаренкова   
Добрый день у нас вот такая ситуация-- У мамы год назад умер родной брат у него никого нет ни жены ни детей, оказалось дядя брал кредит телевизор 4 года назад за 3 тыс.руб ну а теперь уже 7 тыс. долга оплатил всего лишь раз, как выяснилось больше ни разу не платил так как он вёл аморальный образ жизни соответственно не работал. И теперь звонят с долгового агентства каждый день требуют оплаты долга так как они его у банка выкупили, мама в наследство вступила там небольшое жильё и больше ничего, мама пенсионерка что делать????????? Свидетельство о праве на наследство мама получила, и ещё такой вопрос :может ли к нам относиться срок исковой давности по кредиту ведь с последнего платежа прошло более 3 лет ,а вообще у нас даже нет никаких письменно подтверждённых документов об этом кредите вообще никаких и ещё скажите пожалуйста может ли суд проходит в одностороннем порядке то есть без нас, мы живём в калининградской области а суд если вдруг будет то в Москве возможно ли такое?
14.03.2011 22:36

Игорь Саевец   
Наталье Шаренковой. Во-первых, наследник несет ответственность в пределах полученного наследства. Во-вторых иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В третьих, проценты за пользование кредитом суды снижают, об этом нужно заявить в суде. В третьих, общий срок исковой давности 3 года, но необходимо смотреть по условиям договора, на какой срок заключался договор.
14.03.2011 23:13

Танчик ))))))
Имеет ли право банк выдавший кредит в 2005 году, не присылая не одного письма и не требую возврата кредита, потребовать его вернуть прислав письмо в 2011 году первое!!!
кредит не оплачивался ни одного раза даже ста рублями.
15.03.2011 22:21

elena egorova\Дюсова\   
Конечно не хорошо не возвращать долги, но срок исковой давности истек. Не зная всех подробностей сложно сказать что-то В любом случае заявление у банка в суд , ПРИМУТ!
15.03.2011 22:26

Евгения Петровна   
Татьяне Мартыновой Необходимо смотреть условия кредитного договора. А то, что заемщик не оплатил ни одного рубля по кредиту, так это только его проблемы.
15.03.2011 22:29

elena egorova\Дюсова\   
Если будут звонить коллекторы- долг лучше вообще не признавать Они все записывают и у них будет доказательства. не идти на уступки и не вносить ни рубля- в противном случае срок исковой давности будет начинаться с этого дня, как внесен платеж
15.03.2011 22:33

Евгения Петровна   
Елене Егоровой А из чего Вы сделали выводы, что срок исковой давности истек? Срок исковой давности начитает течь с момента нарушения права, а нарушения могли наступить и в 2008 и в 2009 и в 2010 г. Договор необходимо изучать, всю историю кредита, а уже потом делать выводы.
15.03.2011 22:34

elena egorova\Дюсова\   
Выход один- ждать, подадут в суд или нет.
15.03.2011 22:35

elena egorova\Дюсова\   
Ваша правда, но если после нарушения права прошло 3 года, то есть вероятность, что не увидит банк свои денежки. Я уже столкнулась с такой проблемой, правда долг был полностью выплачен.Спасибо хорошим людям, которые научили как правильно выйти из этой истории., честно говоря мне не понятно, как можно взять и не отдать? Ну это почти как украсть
15.03.2011 22:41

elena egorova\Дюсова\   
Татьяне Мартыновой.А на какой срок был взят кредит? И большая ли сумма?
15.03.2011 22:48

Танчик ))))))
банк присылал карту на 50000 а срок и договор уже канули в бездну...   
это было в те времена когда русский стандарт присылал их многим.... но как поступить теперь??? если же согласиться с долгом, они скорее всего насчитают столько за 6 лет...!!! и ведь не одного письма ни разу не прислали и не разу не звонили!
Договора нет. Вот поэтому и прочитать нет возможности
15.03.2011 22:58

Евгения Петровна   
Татьяне Мартыновой Ну я бы так не бравировала на Вашем месте. Внимательно прочтите условия договора. Может быть они предоставили Вам кредит сроком на 5 лет. Если они направили Вам претензию, то следующий шаг с их стороны должен быть иск в суд. Насчитать-то насчитают, только вот сумма процентов должна быть соразмерна сумме основного долга. Срок исковой давности может быть применен только в том случае, если об этом попросите Вы.
15.03.2011 23:51

Евгения Петровна   
Татьяне, ну тогда для радости причин у Вас пока нет. Либо обратитесь в банк для уточнения информации, либо ждите следующих их шагов. Не думаю, что в банке сидят глупые люди. Хотя и на старуху бывает проруха. Мы пока Вам помочь ничем не можем. Уточняйте условия договора, тогда и поговорим.
16.03.2011 00:22

Владимир-Наталья Яблоковы
Здравствуйте!  Мы решили купить 2-х квартиру, продавцы берут новостройку, дом сдан, но банк оформляет на себя эту квартиру. Банк запросил 30% от стоимости квартиры, те 1000000руб.  Между собой они заключат соглашение, чтобы квартира осталась за ними. Продавцы обратились к нам  чтобы мы внесли эти деньги.  После того как банк оформит квартиру, они (продавцы 2-ки) будут оформлять ее на себя и будем оформлять куплю-продажу 2-ки. Как нам обезопасить себя? Оформить передачу денег 1000000 у нотариуса? Или оформить соглашение?  И стоит ли идти на сделку?
16.03.2011 07:01

Павел Целовальников   
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каков максимально допустимый процент з/платы может быть востребован судебным приставом с должника вообще и, в случае, когда должник имеет двух несовершеннолетних детей,  в частности?(дети с должником не проживают)
16.03.2011 21:58

Konstantin Butrim   
Павел Целовальников. 70%.
17.03.2011 08:34

Павел Целовальников   
Не зависимо от наличия 2-х детей-иждивенцев? Т.е. на оставшиеся 1500 от официальной з/п он должен растить помогать 2-м своим детям и платить коммуналку?
17.03.2011 11:34

В Вашей ситуации жене нужно подать на алименты на мужа - алименты высчитывать будут в первую очередь, а уж потом все остальные долги....
17.03.2011 11:50

Вадим Соловьев   
Павлу Целовальникову. Константин Бутрим Вам ответил верно 70%.
Вы просто некорректно задали вопрос. Максимальный процент удержания регулируется ст. 138 ТК РФ. Ст.ст. 99, 110 ФЗ "Об исполнительном производстве"
17.03.2011 11:53

Павел Целовальников   
А перечисление денег должно обязательно производиться на депозитный счёт подразделения судебных приставов или можно напрямую на счёт взыскателя?
17.03.2011 17:00

elena egorova\Дюсова\   
Кто подскажет , законно ли энергетики взимают плату за места общего пользования и надо ли платить?
17.03.2011 18:19

Оксана Белова   
Было 3 кредита начался кризис оборот упал . я по этим ( и по другим в других банках ) сделала отсрочку платежа т. е. рефинансирование.  Тогда его давали только на год . Платила вовремя через год месячные суммы выросли по всем банкам на 50000 в месяц . Опять платить не чем обратилась в банк заранее на повторную отсрочку платежа . Тянут уже скоро год будет  .4 раза мы с поручителями собирали пакет документов . документально отказ не дают в банке. А  судом стращают ,а как мы там докажем что мы пытались сделать отсрочку. Заявление о приостановлении начисления пений не принимают от меня в банке . Что я могу сделать до суда ?
17.03.2011 19:48

Оксана Белова   
 Помогите пожалуйста ! Я уже нашла другую работу  сегодня ходила к управляющей сказала пусть все снимают с моего карточного счета  в счет кредита который побольше. Одни поручители взяли на себя оплату кредита поменьше.  Но ведь моей новой зарплаты не хватает  а есть еще 1 кредит . НАС всех стращают судом  . У нас что все заберут ?  Обошла многих адвокатов толку нет . Что сделать ДО СУДА !   
И еще в этом же банке у меня ипотека (без поручителей ) я ее вовремя не оплачиваю там 21000 каждый месяц . В жеке долг . Так как кредитная история одна  ее у меня заберут !  Квартира в залоге .  Я уже год пытаюсь ее продать и бизнес тоже но у людей проблема с наличкой  . А мне нужна только наличка .   
Когда 1й раз делала рефинансирование по всем кредитам  потом посчитала за этот год  выплатила  бы половину долга  . Может пусть отдают в суд ? но как обезопасить поручителей  да и себя тоже ?  Процентную ставку не снижают ( у меня высокая ) , и вообще вгоняют людей в долги намеренно может в прокуратуру сходить ? ведь % насчитывают ужас
17.03.2011 20:23

Руслан Попков   
Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью.  5 января 2010 года дал в долг знакомому 1500000 рубл. по расписке с возвратом 1 февраля. Но тот в расписке не указал, что получил деньги. Фраза была такая "обязуюсь вернуть 1500000 руб. 1 февраля". Денег не вернул. Но в то же время в январе они с женой приобрели машину и оформили на неё. И я 8 февраля подал на него в суд. В суде он начал говорить , что денег ему не передавалось и я у него вымогаю деньги. Им было написано заявление в милицию и военную прокуратуру ( я военный)  .Пока проходили проверки  и переносы слушаний он в апреле месяце с женой составили брачный договор ,по которому всё имущество принадлежит ей. Так же в то же время он своё ООО продал тёще. Хотя и по настоящее время занимается тем же самым делом( тёща живёт постоянно в деревне)  Я об этом на тот момент не знал. В конце апреля он предложил подписать мировое соглашение только на сумму 700000 руб., что он будет выплачивать по 100000 руб. ежемесячно. Я подумал , что чем тянуть, не знаю сколько ,судебные заседания  согласился. 1 июня 2010 г. подписали мировое соглашение, по которому 100000 он передает в момент подписания а остальную сумму по 100000 ежемесячно 1числа. В результате получил от него 200000 руб. Остальных денег я не увидел до сих пор. Судом были выписаны исполнительные листы на эти суммы и переданы судебным приставам.
Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Но оказалось , что кроме ещё одной машины( которая тоже в кредите), у него ничего нет. Всё имущество переписано на жену по брачному договору от 22 апреля 2010 г. Хотя он всё так же занимается предпринимательской деятельностью, только ,как он говорит, наёмным работником. Платит ежемесячно кредит за машину. На жене оформлена с 2006 г. ещё одно ООО. Которое также работает и приносит хороший доход. Фактически руководит им он. Что можно сделать в этой ситуации.
18.03.2011 09:46

• Администратор
    • Просмотр профиля
Танчик ))))))
Если у них все так хорошо идет в делах давно. .Я лично не понимаю зачем было давать им 1500000 ??? ))
18.03.2011 09:58

Вадим Соловьев   
Руслану. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выделе доли Вашего должника из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на данное имущество. Возможно, удастся отменить сделку продажи ООО тнщн. Го для этого нужно видеть документы. А относительно имущества жены, то половину зарегистрированного на нее Вы отсудите.
18.03.2011 10:34

Вадим Соловьев   
800 тысяч Вы ему фактически подарили. На невыплаченные 500 тыс. сможете насчитать % согласно ст. 395 ГК РФ.
18.03.2011 10:35

Павел Целовальников   
А перечисление денег должно обязательно производиться на депозитный счёт подразделения судебных приставов или можно напрямую на счёт взыскателя?
18.03.2011 13:02

Владимир Брухно   
Можно и напрямую ,  можно и  наличными, главное расписку правильно  оформить и получить от  взыскателя.
18.03.2011 13:39

Павел Целовальников   
А если на счёт напрямую, расписку брать нет необходимости?
18.03.2011 13:45

Алёна Перепечина   
Руслан Попков, если у него есть доход и к тому же должник является собственником ООО, то Вам проще написать заявление приставу, чтобы они сделали запрос по банкам, где открыты счета его ООО, а также есть еще налоговые органы. Если Вам не лень, дерзайте, приставы делать ничего не будут, плавали, знаем.   
можно и напрямую, но приставу нужно предоставить чек (обязательно) и написать заявление, что я такой то оплатил такую то сумму.
простите, я невнимательно прочитала про собственника общества. Вадим Соловьев прав, можно попытаться отменить сделку продажи ООО. А что он как руководитель по 5 тыщ получает? тогда налоговую, пусть проверят хорошенько их, если у Вас там есть знакомые.
18.03.2011 13:59

Руслан Попков   
Отсужу, даже если они составили брачный контракт? Возможно ли признать в судебном порядке брачный контракт недействительным? Я подавал в суд о признании недействительным брачного договора, обращении взыскания на долю супруга в общем имуществе супругов. Суд определил оставить дело без движения, т.к не указана цена иска т. е. я должен указать какое у них есть имущество , оценить, предоставить в суд документы подтверждающие стоимость имущества, и заплатить пошлину исходя из этого. Как понимаете это сделать нереально. Далее я направил кассационную жалобу -вердикт Архангельского областного суда - определение судьи оставить без изменения. Что сделать ещё?
18.03.2011 16:28

Елена Еремеева   
подскажите пожалуйста , какие  теперь наши действия . организация направила  судебным приставам исполнительный лист на взыскание с организации( АНО ) 16 сентября 2010 .  28 февраля 2011 суд пристав выносит  постановление о прекращении производства  по причине отсутствия финансовой деятельности организации, увольнение директора этой организации, отсутствием имущества , ден средств на расчетном счете. Однако  мы сами звонили  на тел этой организации , где  на звонки отвечает прежний руководитель, сообщая что он регистрирует  новую организацию,  а услышав требование вернуть долги бросает трубку. Помогите советом как нам быть  в этой ситуации
18.03.2011 17:37

⋨⋩
добрый вечер! скажите пожалуйста, что мне делать??? я плачу в банк русский стандарт уже 5 лет. брала там по карте 110тысяч рублей, и уже вернула 280тысяч!а теперь они самовольно увеличили мне минимальный платеж с 3520р. в месяц на 5847р. в месяц. у меня нет таких денег, я не работаю, сижу с 1,8год дочкой .сил моих больше нет!!! прошу вас помогите советом!! !спасибо вам!
18.03.2011 20:28
˙
♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Т  ☯ С для начала необходимо внимательно читать кредитный договор - что там написано о повышении ставок или чего там е5ще они прибавили. Но если вы платили только минимальный платеж, то долг вы не гасили. минимальный платеж состоит из погашаемых процентов.
18.03.2011 21:30
⋨⋩
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ! так что делать? можно ли написать письмо претензию, потому что я мать-одиночка и не смогу в платить такую сумму. платив 3520,еще можно было .а сейчас взлетело почти в 2 раза
18.03.2011 22:14

Т  ☯ С Писать можно все что угодно, но решение будут принимать они. Для начала узнайте почему подняли сумму платежа.
18.03.2011 22:18

♥Оленька♥ ~♥Решетова♥~(Красненко)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в 2005 году ушла в колледже в академ. отпуск, и из него не вышла. ,уехала в другой регион, сейчас естественно считаюсь отчисленной. Приехать за документами я не могу, маленькие дети, работа, я написала письмо в колледж через сайт поинтересовалась могут и они выслать док-ты заказным письмом по почте, мне последовал ответ, что либо лично в руки или по доверенности. вопрос"какую доверенность мне нужно делать?(заверенную нотариусом)я слышала что доверенности бывают нескольких видов,,,, какую лично мне надо???? за ранее спасибо большое
19.03.2011 20:55

Bagira ( Наталья)   
Олюшка! Вам нужна разовая доверенность на получение Ваших документов лицом, которому Вы доверяете это сделать. В нотариате Вам всё объяснят.
19.03.2011 21:01

Оксана Белова   
Марие ! я не юрист . Мне тоже не отвечают на мои вопросы нас игнорируют . Но мне кажется когда банк будет продлевать вам лишний год для платежей постарайтесь выйти из поручительства т.е. не подписывайтесь под отсрочку платежа . Банк поэтому и расторгает чтобы новый подписать .
20.03.2011 00:06

Евгения Петровна   
Оксана Белова Никто тут никого не игнорирует. Данные вопросы не так просты, как Вам кажется и на них нет готовых ответов. Все вопросы решайте с банками, в которых понабрали кредитов или поручились за кого-либо. Если банк идет Вам на встречу, так договаривайтесь. А к нам претензий не надо предъявлять. Мы Вам ничем не обязаны.
20.03.2011 00:11

Татьяна Переверзева(Кудинова)
Здравствуйте! скажите пожалуйста ,имеют  ли право коллекторы забрать имущество в счёт задолженности по кредиту? если можно поподробнее о том что они могут вообще сделать!
20.03.2011 21:26

Bagira ( Наталья)   
Татьяна. Коллекторы, кроме как по телефону названивать и стращать ничего не могут. А вот банк может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника. В следующий раз если позвонят, Вы им скажете, что их действия попадают как минимум под признаки состава преступления ст.330 УК РФ.
21.03.2011 07:11

Bagira ( Наталья)   
Татьяна. Нужно смотреть договор с банком. Там увеличение процентных ставок прописано в одностороннем порядке. Если Вы выплачивали минимальный платёж, то сумма основного долга так и не уменьшилась....Когда кредит брали, о чём думали?
21.03.2011 09:30

Марина Гусенкова(Кривенко)   
В 2009 году взяла кредит 30 000 в Русфинансе. Каждый месяц с основным долгом оплачиваю проценты и комиссию за ведение ссудного счёта-500 руб. Скажите пожалуйста -законно ли они берут с меня эти комиссии, и если я подам в суд выигрышное ли это дело?
21.03.2011 14:28

Алёна Перепечина   
Марина Гусенкова (Кривенко), см. кредитный договор. там должен быть пункт о взимании комиссии за ведение банковского счета. Если же его нет, смело идите в суд. но для начала напишите заявление на управляющего банка о разъяснении по ведению банкового счета. Еще раз прочитайте договор.
21.03.2011 15:45

Я посмотрела- там этот пункт есть но ведь ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД постановил, что эти комиссии взимаются банками не законно!!!
21.03.2011 17:23

Ну тогда ссылаясь на это постановление подавайте в суд, но учтите, что банк после этого "церемониться" с Вами не будет, а востребует долг сиюмоментно!!!!!
21.03.2011 17:25

Вот именно, что долг всего 3000 осталось. Как бы и не страшно!
21.03.2011 17:27

Юрий Basay   
Можно ли договориться с приставами, чтобы долг по решению суда вычитали из зарплаты? Она у меня"белая"..Просто не хочется, чтобы забрали телевизор, компьютер, приставку...тем более для них, в отличии от меня, большой ценности не имеют...
21.03.2011 19:04

Алёна Перепечина   
Юрий Basay, конечно можно
21.03.2011 19:43

Натали Петрова -Галущак   
Здравствуйте!   У меня вот какая ситуация     Муж в 2007г взял в лизинг-кредит компьютер  Сначала платили несмотря на то что его уволили с работы  Потом перестали родилась дочка   И понеслось   Что делать  Квартира его  Проценты уверена выросли неимоверно   Но он с нами не живет мы в разводе  Я не знаю что делать  Пойти сдаться коллекторам или как то сделать все по другому Или мне искать антиколлекторскую фирму не дожидаясь неприятностей или подать иск в суд чтоб пересмотрели это дело  22.03.2011 14:51

Светлана Ермолаева   
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. был взят кредит на меня, а выплачивался братом ,т е как бы ему он и брался. есть расписка заверенная юристом о том что он обязуется выплачивать этот кредит. в случае просрочек или других проблем, имеет ли она вес в суде? или банк все равно в случае неуплат будет требовать погашения с меня и приставы будут изымать мое имущество?
22.03.2011 18:06

Евгения Петровна   
Светлана Ермолаева Чего только не бывает. Юристы расписки заверяют, с чего бы это? Может быть, нотариус все же заверил? Что касается сути вопроса, то банк будет предъявлять свои претензии к основному заемщику и поручителям. Прочтите внимательно условия договора. В данном разбирательстве расписка никакого значения иметь не будет. Кто поручителем был по договору?
22.03.2011 18:35

Светлана Ермолаева
Извините, написала не правильно, ошиблась случайно нотариус заверил. поручителей по кредиту нет, была взята денежная сумма. сейчас просто ситуация нормальная. подскажите пожалуйста как в таком случае можно себя подстраховать в крайнем случае? у моих знакомых похожая ситуация была, им адвокат говорил что их расписку возможно использовать в суде, у них даже не заверенная была.
22.03.2011 20:29

Светлане. В вашей ситуации кредит выплачивать обязан тот, кто его брал, чью кандидатуру одобрил банк. А Вы можете требовать со своего должника оплату долга, указанного в расписке.
22.03.2011 20:34

Евгения Петровна   
Светлана Ермолаева, а теперь подробнее: где брался кредит, что за расписка, откуда она взялась? Может быть, это был займ двух физических лиц? Расписка нотариальному заверению не подлежит. Нотариус лишь удостоверяет подпись гражданина, а не содержание расписки. Какой договор был заключен - кредита, займа  т.п.? Что мы гадаем здесь? Уточняйте свой вопрос.
22.03.2011 20:38

Светлана Ермолаева   
Спасибо, что уделяете мне время! переведу ситуацию на себя, чтобы больше не путать вас. я взяла кредит деньгами в банке на себя, но деньги нужны брату мужа, потому что ему не одобряют его из за маленького оклада(белая зарплата маленькая, остальное в виде премии.)соответственно кредит берется платить брат этот. расписка была написана им же о том что он его будет выплачивать, и не уклоняться от оплаты. вот и хотелось бы узнать является ли эта расписка гарантией этих выплат? и в худшей ситуации, если будут просрочки и дойдет до суда, как может решиться ситуация там? могу ли я хотя бы тогда подать встречный иск о взыскании задолженности с брата и погашении кредита, будет ли банк этого ждать? огромное вам спасибо за ответы. надеюсь я более понятно нарисовала ситуацию
22.03.2011 21:49

Евгения Петровна   
Светлане Ермолаевой  Мы на Ваш вопрос уже ответили - банк будет предъявлять требование к основному заемщику, т.е. к Вам. А то, что Вы брали этот кредит для кого-то - это сугубо Ваши личные проблемы и никого не волнуют. Будет ли ждать банк или нет - это уже согласовывайте с банком. Пойдут они или нет Вам навстречу мы знать не можем. Что касается предъявления встречных требований, думаю, вряд ли у Вас это получится. Взыщут с Вас, Вы обязаны будете погасить долг. А уже потом со своей распиской непонятной пойдете в суд пытаться взыскать эти деньги с родственника. Вы хотя бы, передавая деньги, договор займа заключили. Как-то несерьезно, расписки какие-то, что там в той расписке написано, подойдет ли она для взыскания ден.средств - не понятно. А был бы договор займа, в котором бы прописали сроки возврата, проценты и т.д., уже сейчас бы могли обратиться в суд. Так что, совет один - надо хорошенько подумать, прежде чем вообще брать кредиты в банках, а уж тем более не для себя. Еще и отношения испортите с родственниками. Желаю удачи!
23.03.2011 10:14

Надя и Саша Воробьёвы   
здравствуйте! у нас такая проблема. тетя с мужем взяли ипотеку 650 тыс. в 2008 году . они ее не платили совсем. моя мама со заёмщиком является. в 2009 году в январе был суд . и сказали что после суда не будет идти пеня. короче тетя уговорили , судью что они платить будут. но они так и не платили. и сейчас сумма долга с пеней составляет 1 млн 557 тыс. руб. и теперь с каждым месяцем пеня растет. законно ли это такая пеня. в прошлом месяце она составила 57 тыс. в месяц. на следующий она будет еще больше?
и еще можно ли так сделать. чтобы мы продали квартиру и типа деньги заплатим в счет долга. а тетя за это оформит дом на нас? как это сделать наиболее правильно юридически?
также еще хотела добавить вот допустим у моей мамы зарплата 14 тыс. банк по ипотечному кредитованию сообщил чтоб снимали 50% в счет долга с зарплаты. это получается 7 тыс. остается еще плюс у нас кредитная карта и по 5 тыс. руб. каждый месяц снимают с зарплаты. получается остается 2 тыс. на житье. вопрос вот в чем: банк должен считаться с кредитом или нет.? могут например5 тыс. кредит. и они из 9 тыс. руб. только 50 % брать?
23.03.2011 12:39

ольга захарова   
Пожалуйста, подскажите форму доверенности на представление интересов кредитора, юр.лица. Заверять у нотариуса не надо? Заранее спасибо.
23.03.2011 12:18

Елена Пасечная(Соскова)
извините, но я тоже с этим больным вопросом. брала кредит в русском стандарте 39т.сколько платила сумма долга только росла, недавно я выплатила 43 т.р.поехать в банк я лично не смогла так как маленький ребенок и живем в области, отправила через платежный терминал, осталась должна 5т.р.пыталась узнать по бесплатному телефону сколько теперь платить, мне сказали что надо ехать лично в банк, связались из банка со мной через три месяца, когда сумма набежала, и сказали что я должна с пяти тыс.руб. платить 1600 каждый месяц .так я с 39 платила эту же сумму, так я им на протяжение трех лет страховку не известно какую платила. скажите пожалуйста такие проценты 1600 с 5000т,и должен ли был банк оповестить меня об оставшейся сумме долга, и в течение какова срока.       
23.03.2011 13:32

ГАЛИНА АНДРЕЙЧИК(КЛОЧКОВА)
День добрый. У меня такой вопрос. В 2005брала с карты русский стандарт 50тысяч, платила, потом пару месяцев не могла платить, приехал домой дяденька, не то что бы пугал, но дал срок неделю чтоб заплатила 6тысяч, я заплатила, потом через пару месяцев я отдала полностью весь долг, позвонила узнала, мне сказали действительно, долг оплачен. Живу себе спокойно, но тут приходит письмо, что банк русский стандарт передал мой якобы долг, другому банку, долг 56тысяч. Звоню по указанному номеру телефона, мне подтверждают что такой долг, говорят предоставить квитанции об оплате. Где ж их взять квитанции, столько времени прошло, может они бы и лежали, я в этом плане как бабушка старая, все собираю, но у меня в 2008 сгорел дом, и в доме все. Как быть? Куда обращаться? Спасибо за ответ
23.03.2011 13:51

Bagira ( Наталья)   
Галина, успокойтесь и не общайтесь с ними, у них срок исковой давности в любом случае пропущен. смело посылайте их, куда, сами знаете.
23.03.2011 13:56

Елене: читайте свой договор, там вряд ли написано что банк Вам что-то ОБЯЗАН, банку платить обязаны ВЫ и за своими платежами следить тоже должны ВЫ, а не банк
23.03.2011 14:04

ГАЛИНА АНДРЕЙЧИК(КЛОЧКОВА)   Спасибо большое, просто начиталась страстей в инете про то что банк русский стандарт работает с мафией, может сплетни, что они долги продают преступникам, волос дыбом встал аж. А как может истечь срок давности? И каков такой срок? Если бы у меня оставался долг, они бы в любом случае меня бы беспокоили, писали, звонили бы, или на крайний случай приехали бы. Спасибо вам большое, группа очень хорошая, всем помогают. Всего хорошего вам!!!
23.03.2011 14:26

Галине:  срок исковой давности 3 года
23.03.2011 14:31

Галине. Сроки давности применяются исключительно судами, а если дело в суд передано не будет, то и применять некому. Долги надо отдавать. А вот по поводу "мафии", с ней работают все банки, называют коллекторами.
23.03.2011 15:02

Сергей Платовских
вот такой вопрос насчет долговой расписки. я год назад взял и расписался за сумму 150 рублей . паспортные данные мои. сейчас с меня требуют 150 тысяч. видимо приписали нули. что делать, как оспорить расписку?
23.03.2011 15:06

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Пасечная(Соскова)
договор я не подписывала, карту прислали по почте, и я не  говорю что банк чем то обязан.но и я не обязана им платить лишнее, я им сказала что лишнего не буду платить, и лучше решать этот вопрос в суде.   
23.03.2011 15:47

Сергею. В расписках указывается сумма прописью. Да и место после нолей не оставляется.
23.03.2011 16:42

Владимир Брухно   
 Порвите её ...
23.03.2011 16:42

ღ♥ღ♥ღАвомифЕАннАღ♥ღ♥ღ вообще то я весь долг отдала, вы просто пишите что долги надо отдавать. Я бы за 50тысяч даже спорить не стала, просто дважды отдавать не собираюсь.
23.03.2011 17:16

Галине. А почему вы считаете, что взяв 50 тысяч отдать надо 50 тысяч? Банк выдает деньги под проценты. И принимая условия банка, вы согласились с ними. Вам надо взять в банке документ о полном погашении долга. тогда проблем не будет. А так. слишком часто случается, что не погашается рублей 500, и они за несколько лет возрастают до немыслимых размеров. К сожалению. Это обычная процедура, но многие по чему то ею пренебрегают. Берите, хоть узнаете на самом ли деле что-то были должны.
23.03.2011 17:24

Елена Пасечная(Соскова)
с русским стандартом бесполезно спорить, моя знакомая неделю практически жила в банке, но итоге доказала что она права. я вот например так не смогу, и именно этот банк очередное МММ
23.03.2011 17:29

Елена! Спорить можно по разному. Чаще всего бывает достаточно написать заявление и сдать его под подпись или направить заказным письмом. Но некоторым проще неделю жить в банке.
23.03.2011 17:37

А где вы прочитали что я заплатила 50? Я не на столь глупа, знаю что пользовалась деньгами не просто так, и надо выплатить % Внимательно читайте. Я платила сначала каждый месяц, потом трудности набежал %6тысяч, заплатила потом позвонила в банк спросила итоговую сумму заплатила всю сумму что сказали, потом опять ПЕРЕЗВОНИЛА сказали долга нет, а потом вон как все вышло. Понять не могу просто где все эти годы был банк? Допустим я не доплатила что то, что не возможно, почему через месяц через 2 меня не предупредили. Прошло столько лет и что?
23.03.2011 17:52

Галине. Теперь остались с тем, что есть- без подтверждения оплаты и полного погашения. К сожалению, состоявшийся телефонный разговор не приложить в виде доказательства.
Предупреждать к сожалению, обязанности у банков нет.  Для начала напишите заявление о выдаче справки о полном погашении кредита.  Годы прошли. В суд на вас не подали, что бы вообще поднимать спор о сроке исковой давности.  Если дойдет дело до суда. то могу сказать, что суды их применяют по разному. Часто начинают отсчет с момента, когда человек заявил об отказе в уплате.  Пока ведем беспредметный разговор. начинать надо со справки из банка.
23.03.2011 18:04

Сергей Платовских
кто-нибудь ответьте мне по расписке. как действовать в суде? там приписали нули и в скобках тоже написали что 150 тысяч прописью
23.03.2011 19:13

Сергей! а саму расписку писали Вы?
23.03.2011 20:15

Сергей Платовских
нет писал не я? я поставил подпись свою фамилию имя отчество и дату
23.03.2011 20:23

Сергею. Тогда вы влипли. И свидетелей не было? и не видели свободных пробелов после суммы? да и зачем было под расписку брать 150 рублей?
23.03.2011 20:26

Сергей Платовских
свидетелей не было. не обратил внимание на пробелы. ну совсем нельзя ничего сделать да?
23.03.2011 21:05

Настюша !!!!!!!!!!!   
добрый вечер! по решению суда выплачиваю частному лицу долг в сумме175000 осталось выплатить 87000р!если я в ближайшее время официально выйду замуж  то к моему мужу и его родственникам могут прийти судебные приставы? к моим родственникам к которым я даже в гости не хожу они заходят! имел место даже факт выдачи неправильной справки о составе семьи моих родителей на основании которой была попытка описи имущества!
23.03.2011 22:23

Сергей Платовских   
анастасия. к вашему мужу теперешнему не имеют право придти. а описать могут только то имущество которое докажут что принадлежит именно вам. . и то если вы докажете что это имущество вам жизненно необходимо или является единственным источником дохода.
24.03.2011 00:18

Евгения Петровна   
Наталья Галущак К Вам имеются какие-то притязания? При чем тут коллекторы? Что у Вас за договор такой - лизинг-кредит? Я первый раз слышу. Уточните вопрос. Уже третий раз, наверно, задаете. Потому и не отвечают, что не понятно ничего.
24.03.2011 00:22

Евгения Петровна   
Наталья, так Вы с Украины? Тогда и вопрос свой в соответствующую тему перенесите - в тему про Украинское законодательство. Может на Украине и заключают такие договора. В России в лизинг, как правило, автомобили берут. Но чтоб компьютеры, не слышала еще.
24.03.2011 00:25

Натали Петрова -Галущак   
Да в договоре так и пишется  УКиоЛизинг   Так вот ему оформили
24.03.2011 00:46

Натали Петрова -Галущак   
Именно лизинг   Притязания к моему бывшему мужу  Я живу с ребенком в его квартире Он сейчас в России  Я опасаюсь за жилье 
24.03.2011 00:48

Натали Петрова -Галущак   
Извините что надоедаю  Но письма и угрозы шли именно от коллекторской компании она в Киеве
24.03.2011 00:50

Сергей Платовских
коллекторская компания может сколько угодно много слать всякие письма звонить и приходить лично. они работают вне закона
24.03.2011 01:39

Настюша !!!!!!!!!!!   
значит всё равно придут!? процедуру по описи я знаю беспредел!
24.03.2011 08:05

Konstantin Butrim   
НадяиСашаВоробьёвы
Удивительно, что с 2009 года по Вашему делу не начато исполнительное производство.
24.03.2011 09:52

Татьяна Михайлова   
Добрый день уважаемые юристы! У меня к вам вот такой вопрос моя дочь работает в ИП з-п получают в конверте официально стоит 4,600 а справку 2НДФЛ в сбербанк подали по фактически получаемой з-п в кредите отказали и вот сегодня звонили с сбербанка начальнику дочери но его не было на месте вопрос: не навредит сейчас то что дали такую справку 2НДФЛ в сбербанк???????? И в принципе в кредите отказ какие еще могут быть вопросы мы по этому поводу не возмущались приняли как должное совершенно спокойно. Спасибо за ответ.!!!!!!!!!
24.03.2011 12:32

Евгения Петровна   
Надя и Саша Воробьевы Если бы из Вашего сумбура еще можно было что-то понять, то Вам бы давно ответили. Вы бы для начала попробовали сформулировать корректно свои вопросы, а не возмущаться. Что значить продать квартиру? Ипотека означает, что данная квартира находится в залоге. Что у Вас написано в договоре об ипотеке? Банк истребовал или нет заложенное имущество? Кроме того, что написано в резолютивной части решения суда? Напишите нам, только без Ваших комментариев. Мы поймем о чем речь. Уточняйте свой вопрос для того, чтобы на него возможно было ответить.
24.03.2011 12:59

Евгения Петровна   
Татьяне Михайловой Не совсем понятно, что Вас волнует? Справку начальник подписывал или нет?
24.03.2011 13:03

Татьяна Михайлова   
Да справку подписывал и ставил печать смысл вопроса в том что не будут ли неприятности у начальника по поводу того что он дал справку 2НДФЛ с завышенной з-п те з-п в конверте а не та что идет по налоговой?
24.03.2011 13:09

Евгения Петровна   
Татьяна, ну это уже его проблемы. А то как в пословице - он хочет и рыбку съесть и на одно место сесть. Тут либо плати честно, либо не давай справки. Тут уж как повезет ему. 24.03.2011 13:14

Татьяна Михайлова   
Я только не понимаю сбербанк вы же отказали что еще надо? Какие проблемы не ясно до конца .......
24.03.2011 13:18

Татьяне: проблемы могут возникнуть за укрывательство от налогов, причем как для работодателя так и для работника
24.03.2011 13:36

Olga Kalita   
Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Знакомые просят занять денежную сумму под залог части жилой недвижимости, предлагают оформить договор залога и зарегистрировать залог , конечно же, в юстиции. Скажите, в случае не возврата ими денежных средств (мало ли в жизни все бывает) не будет ли у меня проблем с изъятием данной доли. Хотелось бы пред остеречься...
25.03.2011 18:46

Ольга! Ну подумайте- что потом (в случае невыплаты) с частью-то сделаете??? НИЧЕГО
25.03.2011 20:52

Сергей Платовских   
вот такой вопрос. моя дочь (18 лет) подписала расписку в приеме денег в долг. сумму она получила 100 рублей. но были добавлены 000 нуля в пустое место и прописью тоже написано что 100000 тысяч. расписка написана не ее рукой, а подпись фамилия и дата ее. свидетелей не было. в расписке написано что долг обязуется вернуть через 5 лет. скажите она действительна эта расписка , можно будет ее как то обжаловать. спасибо
25.03.2011 23:21

Антонина Решетникова   
Подскажите, пожалуйста! Иск по распискам выставлен через судебных приставов, должник предлагает отдать товарным кредитом, т.е. оформит кредит на себя в магазине ,мы заберем товар. Как правильно оформить документы на ту сумму, которую стоят товары. Документы постановление суда еще приставам не отдавали. Подскажите ,какие нам документы написать и какие должнику. Спасибо!!!
26.03.2011 17:22

Антонине. Обязанности исполнять решение через приставов нет, если исполняют добровольно. оформляйте документально - актом приема-передачи или распиской, что претензий не имеете, долг погашен.
26.03.2011 17:31

Светлана Хлебникова   
У меня такой вопрос! Будучи в браке мы взяли кредит на мужа, я нахожусь по уходу за ребёнком, через несколько месяцев мы разошлись ,а поручителями у нас пошли мои подруги, я предложила б.м. платить на пополам на что он ответил:  твои подруги тебе смотреть им в глаза, твои проблемы. Кредит плачу я. Но вопрос таков? Выплатив кредит могу я подать на него в суд  чтобы вернуть деньги, ведь он тоже ими пользовался, у меня есть документы что на него взят кредит и все чеки об оплате. Спасибо.
27.03.2011 14:04

Евгения Степина (Ефремова)   
Мы с мужем выплачиваем два кредита, сумма не маленькая . Перед самым кризисом наша организация дала нам сумму первоначального взноса для взятия ипотеки. Буквально через месяц мы потеряли работу в этой организации. Год поиска достойной работы прошел для нас не легко, за время поиска скопились огромные долги в банке, задолженности по банкам мы погасили теперь платим просто текущие выплаты. Наша бывшая организация подала на нас в суд за то что мы им долг не возвращаем, о суде мы не были предупреждены. Но дело не в этом, дело в том что с нас высчитывают теперь огромную сумму через приставов из зарплаты. Оставшейся суммы не хватает для погашения банковских выплат. Скажите пожалуйста есть ли какой то выход у нас из сложившейся ситуации? Может быть нам предоставить приставам справки о сумме выплаты в банк. Один из кредитов через год будет погашен и тогда мы смогли бы увеличить сумму выплаты в организацию. Благодарю за помощь!
27.03.2011 14:23

Светлане. Можно не дожидаясь полной выплаты  в судебном порядке разделить кредитные обязательства.
27.03.2011 14:26

˙·•●ஐ♥ღ♥ЛЁЛЬКИН .   
Подскажите пожалуйста как мне быть! у меня умер папа и у него остался кредит!(он брал деньги)!у него имущества нет никакого(квартира муниципальная ,машин и тд нет)живем вместе! если я и мама откажемся от наследства(его нет) у нотариуса, но   у нас будет официальная бумага, то претензий к нам со стороны банка не будет??(насколько мне известно, только кто вступает в наследство, те оплачивают все долги покойного)я права?
27.03.2011 16:13

Лельке. Претензии возможно и будут. Но основанных на законе обязательств, если в наследство после наследодателя Вы не вступите, не возникает.
27.03.2011 16:24

Алексей Боронин   
 Уважаемые адвокаты!   подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мой брат в 2007 взял в кредит авто в росбанке примерно в феврале. выплачивал исправно, но в декабре его осудили на 3 года ИК строгого режима. Его жена продолжала платить, в 2009 это авто было угнано, соответственно она подала заявление и платить перестала. РОСБАНК оставшуюся часть долга направляет судебным приставам при этом не уведомляя заёмщика хотя жена приносила в банк справку о том что муж находится в МЛС, далее банк производил какие то операции с кредитом опять же без ведома заёмщика. Параллельно  С ЭТИМ ВОЗНИКЛИ ТРУДНОСТИ С СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ не хотели платить страховку  этот вопрос решился через ген прокуратуру и страхов выплатила банку 105 т .р  . ОДНАКО этой суммы для полного погашения не достаточно и представители банка говорят что долг составляет 40 т р рпи этом никаких документальных подтверждений не дают ,В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ СУД ПРИС утверждают что задолженность составляет 118 т р без страховки т.е 105т.р ПОДЧОРКИВАЮ все эти операции проводились без ведома заёмщика не одного письма ему не приходило в МЛС авто так и не нашли и естественно закрыли дело по розыску. На руках у него документов нет но у меня есть доверенность на представление его интересов, подскажите пожалуйста есть ли в этом деле зацепки? и в каком порядке лучше действовать?
27.03.2011 16:36

Владимир Брухно   
Банк   не мог  "часть долга направить  судебным приставам" , они долги не принимают , ни частью, ни полностью ,а  принимают исполнительные    листы выданные на основании  вступивших в законную силу   судебных решений !  Чувствуете разницу ?  Зацепки нужно искать  в решении суда   и в  исполнительном производстве, которое находится на исполнении  у судебного   пристава. Изучайте эти документы и  ищите ...
28.03.2011 09:32

Bagira ( Наталья)   
Евгения! На мой взгляд, Вам нужно обратиться с письменным заявлением в банк о реструктуризации. Почитайте в поисковике об этой процедуре.
28.03.2011 10:53

Евгения Степина (Ефремова)   
С банковскими выплатами у нас все в порядке, а вот организация через приставов взыскивает очень большую сумму .Могут они на основании справок из банка взыскивать с нашей зарплаты меньший процент?
28.03.2011 11:43

Bagira ( Наталья)   
Евгения, нет, организации п приставам нет дела до этого, они взыскивают на основании решения суда и по исполнительному листу. Попробуйте через суд решить этот вопрос.
28.03.2011 13:19

Марина Гимиджиева   
Извините я все с вопросом о банке" Русский Стандарт" . Я сняла по карточке 22,5 в ноябре 2008 года регулярно платила по 800р ( такую сумму назвал банк) но последних 2 месяца не заплатила ( потеряла работу ) позвонили на работу где я уже 3 года не работаю обзывали воровкой. На днях пришло письмо они требуют вернуть деньги в сумме 47 000. Квитанции я все храню. Наверное пускай подают на меня в суд? Подскажите как мне быть! Заранее Вам благодарна!
28.03.2011 20:35

Bagira ( Наталья)   
Марине. Они сейчас не подадут, как процентов побольше набежит, так что. платите....Ведь и судебные расходы на Вас лягут....
28.03.2011 21:20

Ольга Гарбузова-Малышева   
Здравствуйте! Проживая совместно с мужем, я на себя оформила два кредита. Деньги ушли в семейный бюджет. Сейчас у нас с мужем дело идет к разводу. Мы проживаем отдельно, я плачу кредиты сама, он не помогает материально. Могу ли я через суд обязать его выплатить хотя бы половину???
29.03.2011 00:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
Алёна Перепечина   
Ольга Гарбузова-Малышева? можете, все нажитое имущество, вт.ч. и кредитные обязательства делятся пополам.
29.03.2011 12:49

Алёна Перепечина   
˙·•●ஐ♥ღ♥ЛЁЛЬКА . послеофициальногоотказаотнаследства, претензийкВамнебудет.
29.03.2011 12:51

Антонина Решетникова   
Подскажите, пожалуйста, если я дам должнику расписку в том, что он отдал долг, претензий не имею(он оформил товарный кредит- отдал бытовой техникой),отдавать ему его расписки (мне они уже не нужны?) или оставить у себя? Спасибо!
29.03.2011 14:29

Антонине. силу они после такого заявления потеряют. Но лучше себе оставьте.
29.03.2011 15:09

Эльвира Бержицкая(Туразянова)   
Здравствуйте, господа юристы! Прошу разъяснения по законодательству. Я уже 2 года маюсь с возвратом долга. Дернул меня чёрт вступить в один потребительский кооператив .Подала на этот кооператив в суд, есть решение  по гражданскому иску в мою пользу, естественно. Не исполнено. И сейчас уже идёт  уголовный процесс над  организаторами этого кооператива по ст.159 ч.4.И вот мой вопрос: почему судья сказал, что  тот, кто уже подавал в суд и суд взыскал(но это ж только на бумаге?!!!), не может вторично требовать возврата??? ?якобы он(судья) таким "пострадавшим" не поможет...Пожалуйста, подскажите, где это прописано.....
30.03.2011 17:26

Владимир Брухно   
Эльвире Бержицкой .Суд не  занимается реальными взысканиями !  А повторно ( на бумаге)   суд взыскать туже сумму ,с тех же лиц ,не может , закон не позволяет. ( А вы знаете случаи когда судьи помогали пострадавшим... ?)
30.03.2011 18:43

Эльвира Бержицкая(Туразянова)   
Владимир, спасибо за скорый отклик! Укажите, какой именно закон, какой кодекс или что там...а то, что вначале иск был предъявлен юр.лицу-кооперативу, а сейчас- конкретные физ.лица, это не играет разве роли?.... А что касается судей....старо ,как мир...у Гёте:"Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления"
30.03.2011 19:15

Евгения Петровна   
Эльвире Бержицкой По первому вопросу ответ содержится в ст. 132 ГПК РФ. Что касается второго вопроса, то необходимо ознакомиться как с материалами гражданского дела, так и с материалами уголовного.
30.03.2011 22:13

Владимир Брухно   
 ... и ст. 134 ГПК  .
31.03.2011 06:00

♥ღОЛЬГА Кузьмина ♥ღ♥простоЛЁЛЬКАღ♥   
Здравствуйте. Помогите пожалуйста по вопросу поручительства. 5 лет назад мой брат и его сожительница взяли потребительский кредит в Сбербанке я пошла поручителем, 1 год оплачивали, а потом перестали платить, Сбербанк подал в суд - запросил исходную сумму, на заседании суда и у приставов ни мой брат, ни его сожительница  не были. 2 года назад сожительница брата продала квартиру.  прошло 3 года со дня решения суда и мне позвонили из юридического отдела по описи имущества! Ссуду брала сожительница на ремонт той самой квартиры. Что делать и с чего начинать?           
31.03.2011 14:37

Я устраиваюсь на работу связанную с поездками как быть? Что делать?
31.03.2011 14:58

Алёна Перепечина   
три года прошло с момента решения суда и что? Девушка устраивайтесь на работу и не переживайте.
31.03.2011 15:33

А с сожительницы которая на себя брала ссуду что нечего или они только будут брать с тех кто ответственный и не скрывается, квартира же продавалась и шло это через налоговую, и как мне узнать что они не оплатили свой долг
31.03.2011 16:02

Алена Фадеева (Коробицина)   
добрый день. Скажите пожалуйста, в 2008 сняла с кредитной карты 7 тыс. руб. Далее приходили письма с отчетами по карте и суммой погашения- я все платила по квитанциям с писем. спустя некоторое время мне стали звонить из коллекторского агентства с просьбой погасить около 42 тыс. рублей -объяснением послужило то что я погашала проценты а не основную сумму долга. Я об этом даже не догадывалась. я сразу сказала что ничего оплачивать не буду до тех пор пока мне не предоставят детализацию счета , чтобы выяснить откуда взялись такие проценты. что выплачивать я буду им только по решению суда. Все утихло. в марте 2010 мне снова позвонили из коллекторного агентства с суммой долга 82 тыс.  сегодня звонили опять с суммой долга 160 тыс. ПОДСКАЖИТЕКАК ПРОИСХОДИТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, ЕСТЬ ЛИ ПРАКТИКА СУДИТЬСЯ С БАНКАМИ? что мне вообще делать в этой ситуации так как ни денег ни возможности погасить уже такую сумму нет. Сижу в отпуске по уходу за ребенком - ребенку 1,2.
01.04.2011 18:52

Алена Фадеева (Коробицина)   
банк на реструктуризацию не идет, поэтому и хотела что бы на меня подали в суд и там уже обязали меня платить какими то суммами.
01.04.2011 19:01

Игорь Саевец   
Ивану Зеленскому. Судья прав! Вам нечего переживать! А коллекторов, если придут, гнать в шею!
02.04.2011 00:36

Ивану. Вы сами придумали про "принудительный арест жилья"? такого законом не предусмотрено. А вот имущество в квартире арестовать могут. и будет достаточно сложно потом доказать, что оно брату не принадлежит. Самый простой выход из этой ситуации- выписать его из квартиры в судебном порядке. раз он там не собственник, сделать это достаточно легко. Если он не отказывался от приватизации в этой квартире.
02.04.2011 10:43

Ивану. не понятно, зачем ходили к нотариусу- сделки они очень давно не регистрируют, но вопрос не об этом, Ваш брат- не собственник и по тому его ЛЕГКО можно выписать из жилья в судебном порядке. Аргумент для этого один- он предусмотрен законом он не член семьи. Все. Больше ни чего не надо.
02.04.2011 11:10

Игорь Саевец   
Ивану Зеленскому. Суд вообще никому ничего не доказывает, доказывают стороны. Договор дарения зарегистрировали в рег. палате?  Ничего сложного, если придут приставы. Скажите, не проживает, имущества нет. Если после этого все-таки попытаются  составлять опись, в акте укажете это письменно.
02.04.2011 11:10

Игорю! В суде достаточно сложно доказать принадлежность вещей определенному лицу. Нужно будет на все арестованные вещи предоставить документы с вписанными в них данными о владельце. Это сложно. Кроме того весьма немаленькая госпошлина. Приставы на слово верить не обязаны. Да и для чего вся эта нервотрепка? когда выписав брата легко всех этих неприятностей избежать?
02.04.2011 11:17

Ивану. Выпиской-пропиской занимается суд. а не приставы. Выписывается без предоставления другого жилого помещения. Да он в квартире то и не живет. Давно был обязан зарегистрироваться по месту пребывания. это закон.
02.04.2011 11:18

Игорь Саевец   
Ивану Зеленскому. К судебному приставу по таким вопросам не обращаются! И выписать его не выпишут! Прекратите сами себя накручивать!
02.04.2011 11:21

Ивану. По тому и написала, что доказать это трудно, а не докажете, уйдут за чужие долги Ваши вещи. по тому не тяните время- выписывайте. Знать место, где он живет для этого не нужно. Иск предъявляется по месту его регистрации. Телефон то у него есть? Укажите его в исковом. суд известит. Не известит, без него рассмотрят и выпишут.
02.04.2011 20:23

Ивану. Я отвечаю исходя из законодательства Рф и опыта работы адвокатом, веду подобные дела в судах. Собственно больших расхождений в наших ответах нет. Но если не выпишете- придется ходить по судам, нервничать, переживать, платить госпошлину, возможно, услуги адвоката, и не факт что докажете то, что вещи ваши и освободите их из под ареста. Одних словесных заявлений как приставам. так и в суде не достаточно.
Берете справку с места жительства,  свидетельства о праве на собственность, судебную  доверенность от родителей (они тоже должны быть истцами)  Пишете заявление в суд, оплачиваете госпошлину и сдаете иск.
03.04.2011 11:12
а есть срок давности расписки ????....у меня расписка  2007 ....можно уже порвать наверное ???
Срок возврата денег в расписке указан? Если нет, то силу она имеет. Надо просто предъявить требование о возврате денег.
указан...но не выполнен....и прошло уже года 4. что можно сделать ???
 за 4 года требования предъявляли? исковая давность начинается  с момента, когда ваши права нарушились. Приведете свидетелей что должник обещал отдать деньги, с этого момента и начинается срок. Так что посылайте телеграмму с требованием, указывайте срок выплаты, например, недельный и потом подавайте в суд.
Заявление, для того. что бы его удовлетворил суд, пишется профессионалами-адвокатами. такой иск самостоятельно не напишете.
.хотите что бы вам отказали- обратитесь к непрофессионалу (т.е. к нотариусу, в агентство по недвижимости, к соседке, бабушке на лавочке, знакомому врачу или даже преподавателю юр.вуза). а если вам объяснят как и что делать в суде, можно в процесс адвоката и не нанимать, ограничится написанием заявления.
Разницу чувствуете- помощь адвоката при составлении иска и помощь адвоката в суде? она очень большая. В любом случае с адвокатом в процессе легче. Но не все так критично. при подобном иске при правильном подходе к делу можно ограничиться просто помощью при написании заявления. ИМХО
03.04.2011 11:35
Я ТУТ САМ НЕ ОСОБО ПОНЯЛ. НО ВСЕ СООБЩЕНИЯ ЕЁ

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
Молодой человек 20-ти лет оформил кредит на сумму около 40 тыс. руб. с ежемесячной оплатой 9 тыс.  В кредитных документах отмечено, что работает, получает хорошую зарплату.  Но он официально не работает (живет  С родителями).  Я не об обязанности –понимаю, что необходимо вернуть.   Вопрос такой: есть вина кредитной организации, выдавшей крупную сумму без официальных документов, подтверждающих возможность вернуть кредит?
03.04.2011 12:30

Галие. есть вина молодого человека, причем может перерасти в уголовную,  в с вязи с предоставлением им ложных сведений при получении кредита. Если банк об этом заявит, а правоохранительные органы это подтвердят- то светит этому молодому человеку небо в клеточку на некоторое время.
03.04.2011 12:34

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
Это я знаю. Вопрос был поставлен немножко другой.  Имеется ли какой либо закон (постановление, распоряжение и т.д.), где бы было прописано, как оформляется кредит?
03.04.2011 12:46

Игорь Гаруца   
У моего друга такая история: Он брал кредит в банке, но не весь его выплатил, наступил кризис и он не мог платить по счетам, прошло время и банк передал его долг коллекторам. Он оплатил долг коллекторам. Может ли ОН подать в суд на банк за предоставление конфиденциальных  данных(своих данных)третьему лицу и потребовать с банка моральный ущерб. Заранее спасибо!!!
03.04.2011 13:47

Игорю. банк при неисполнении обязательств имеет право передать свои права получателя третьим лицам.   
03.04.2011 15:48
Галие. Нет
03.04.2011 15:48

Вадим Федоренко   
Игорю. Банк при неисполнении заемщиком своих обязательств, имеет право передать или уступить право требовать третьим лицам (коллекторам) в случае если это предусмотрено договором...
04.04.2011 19:11

Ольга Маврина  (Сердюкова)   
Скажите, пожалуйста, при удовлетворении судом иска о возврате денежных средств должником, по расписке, в течении какого времени последний обязан это сделать и как: частями или всю сумму сразу, он нигде не работает, сумма долга-30000 рублей. Спасибо!
05.04.2011 11:37

Евгений Буряков   
Ольга Маврина - срок исполнения судебного решения 5 суток, после вступления решения суда в законную силу. Если ответчик не выполняет решение суда. Обращаетесь к судье с заявлением " об обеспечении иска". С решением суда в службу судебных приставов. Плюс вам необходимо написать заявления по каждому пункту постановления суда, копию сберкнижки на которую будут перечисляться взыскиваемые суммы. Какое решение примет служба приставов гадать сложно. Но полный срок исполнения судебного решения 2 месяца, с момента регистрации вашего заявления в службе приставов.
05.04.2011 11:51

Евгения Петровна   
Ольга Маврина Немного поправлю ответ, данный Вам Евгением. Если ответчик не исполняет решение суда, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И с исполнительным листом уже идти в ССП. Заявление об обеспечении иска пишется до вынесения судом решения. В настоящее время производство по делу прекращено. Теперь с этим вопросом Вы можете обращаться опять же в службу СП.
05.04.2011 12:45

Vladimir Gerasimov
добрый день, у меня такой вопрос , моя сестра жила со своим молодым человеком в гражданском браке, и он недавно погиб. перед смертью взял ссуду без поручителей в сбербанке России , как теперь быть с этим долгом?
05.04.2011 13:46

Владимиру: долг перейдет к наследникам
05.04.2011 13:49

Vladimir Gerasimov
у  него из родных мать  и сестра, наследников  нет.
в банке могут ссуду эту закрыть  или на родственников могут перекинуть?
05.04.2011 13:57

Bagira ( Наталья)   
Владимир Герасимов, если есть наследственная масса, и родственники её примут, то примут и долг. Если нет- то на нет и суда нет, что непонятного? Ваша сестра к этому отношения не имеет.
05.04.2011 14:04

Vladimir Gerasimov   
а если  его  мать  с сестрой откажутся выплачивать этот долг,  что  тогда?????
05.04.2011 14:15

Bagira ( Наталья)   
Владимир, ну если Вас это так беспокоит возьмите и оплатите, закон это не запрещает.
05.04.2011 14:20

Vladimir Gerasimov
я имею ввиду  там  приставы  квартиру к его матери не могут навестить?
05.04.2011 14:21

• Администратор
    • Просмотр профиля
Bagira ( Наталья)   
Если банк с иском в суд обратится и суд вынесет решение о взыскании долга, если в добровольном порядке не исполнят, то, конечно придут.
05.04.2011 14:26

Vladimir Gerasimov
я хотел узнать что банк предпримет в такой ситуации, если человек взял ссуду и умер, и если  мать и его сестра откажется платить за  него, после его смерти??????
05.04.2011 14:27

˙·•●ஐ♥ღ♥ЛЁЛЬКИН .   
а если они откажутся от наследства, то тогда банку не на кого будет подавать в суд? правильно я рассуждаю??
05.04.2011 14:27

правильно
05.04.2011 14:34

Анастасия Вилькевичуте   
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В браке мы с мужем  брали кредит. Сейчас в процессе развода. Он уволился с работы и за кредит не платит, выписался с квартиры, все имущество, которое имеет, переоформил на свою мать. Перейдут ли долги за кредит на меня, пока мы не развелись или после развода, если я воспитываю несовершеннолетнего ребенка.
05.04.2011 16:38

Анастаси. Не переведут, но разделить могут.
05.04.2011 18:26

Лёля я здесь на свой вопрос не получила ответ  так объясни людям  если человек взял кредит и умер , а в наследстве только например доля в комнате где проживают мама и сестра  им чего от его з кв,м отказываться в счёт банка
Сюда люди пишут потому что не которых просто загнали в угол, когда подписывала договор на поручительство, работник банка ШАШКО( СБЕРБАНК) мне долго говорила когда уже деньги выдала о том что меня тронут только тогда когда с кто деньги взял что -нибудь не случиться ,за 3 года приставы не разу не поинтересовались где и что кредитор -она в местах не столь отдалённых и от туда продала квартиру ,а у меня 2 детей и коллекторы по хамски разговаривают
05.04.2011 18:38

Ольге. тут не писали про отказ от наследства. Писали о том. что долги наследодателя выплачивают наследники в пределах суммы наследуемого имущества.
05.04.2011 18:41

Оксана Гурская (Подлинова)
добрый, день! у меня такая ситуация: я несколько лет назад пошла поручителем по автокредиту, кредитор какое-то время платил кредит, потом перестал. прошел суд, о котором я даже не слышала, но со слов пристава он состоялся и сумму обязали выплачивать меня ,удерживают 50% от зарплаты, а у меня 3 детей несовершеннолетних, неполный рабочий день, в связи с этим зарплата маленькая полставки 2400руб,бывают подработки, но в основном так. подскажите, пожалуйста, что-нибудь можно сделать, чтобы уменьшить % удержания? а кредитора нашли и мне сказали, что у него задолженность по алиментам, поэтому с него будут удерживать алименты, а с меня его кредит. заранее благодарна за помощь!
06.04.2011 12:03

Оксане: пусть Ваш муж подаст на Вас на алименты, тогда 50% будете платить алименты, ну а 20% в банк
06.04.2011 12:11

Тамара Кочеткова   
Добрый день. Уважаемые адвокаты. Прошу вас помочь мне в решении моих проблем .Ситуация запутанная, но может быть кто-нибудь поможет мне.
1.Мой супруг умер 4 года назад, а перед этим видимо активировал карту и снимал деньги/я все это узнала уже из писем банка/  с тех пор приходят письма на его имя из коллекторских агентств с требованием о выплате. Когда было первое письмо из банка, я писала им о его смерти и о том, что я сама инвалид с детства 2гр. не могу принять на себя его долг. Банк в списании суммы мне отказал, а передал документы коллекторам. И теперь 4года они занимаются этим делом. Имущества у мужа не было, только доля в общей квартире, которую я оформила на себя. Банк и коллекторы в суд не подавали.   2.Что значит процедура банкротства?   
3.Моя дочь в 2008 году жила в гражданском браке и там на общие нужды набрала кредиты в разных банках. Платила по долгам до осени 2009,а потом платить стало не чем. Ее долгами тоже занимаются коллекторы и тоже пишут и звонят по моему адресу, хотя она здесь не живет и отношений со мной не поддерживает. Имущества у нее нет и доли в квартире тоже нет. Здесь она только зарегистрирована .По двум кредитам уже было судебное решение и документы у судебных приставов по месту прописки, она платила какие то небольшие суммы 3 раза и опять прекратила. Могут ли приставы прийти ко мне и выкинуть меня на улицу, потому что брать у меня правда нечего, а пенсия у меня социальная. Что мне делать? Дочь на контакт со мной не идет, говорит когда будут деньги тогда и буду платить. Очень надеюсь на вашу помощь.
07.04.2011 11:19

Тамаре: 1. Если банк вовремя не обратился в суд, то теперь уже поздно, а коллекторов смело посылайте куда подальше, их действия незаконны.
2. Для физ.\лиц пока процедура банкротства не предусмотрена
3. Долги Вашей дочери к Вам отношения не имеют. Приставов не пускайте, обратитесь к участковому и возьмите у него справку о том, что дочь с Вами не проживает, а затем, в случае чего, предъявите ее судебным приставам
07.04.2011 13:46

Николай Агеев
Всем привет! Ко мне обратился парень Энерик Князев из Башкирии.
Копия сообщения. Энерик Князев
У меня есть проблема для меня большая, в вкратце изложу я уволился с работы работодатель сфабриковал против меня дело и наняв юриста передало это дело в суд, будто я взял деньги и не вернул в предприятие. .Николай я нечего не брал у них документы сфабрикованы ,я очень прошу помочь мне. Я сейчас живу в деревни не работаю совсем нет здоровья.
Николай Агеев
Привет, Энерик! А что за предприятие и почему завели дело и о какой сумме идёт речь.
Энерик Князев
 Я работал в Уфе ООО НПФ Реактив электриком, официальная зарплата  5 т.р. после уволился не устраивала меня зарплата, объем работы очень большой оплата маленькая, после увольнения местный суд прислал документы для ознакомления, я тебе вышлю по эл. почте напиши адрес
Энерик Князев
я деньги не брал в договоре паспортные данные не мои, подпись похожая но не моя, там даже подписи директора разные, в кассовом ордере подпись наверно моя но деньги эти мне никто не передавал, эти деньги взял директор для оплаты каких то рабочих это я точно помню
07.04.2011 15:31

Тамара Кочеткова   
Валентина Сергеевна, добрый день. Может быть я что то не поняла, Вы уж не гневайтесь Значит по долгу мужа ,как бы срок прошел? А по дочериным долгам я не поняла, ведь она у меня прописана, коллекторы всегда говорят придем, заберем все, нам все равно чье это, квартиру продадим, а тебя переселим.
07.04.2011 15:52

Александр Кочулимов   
Здравствуйте! Помогите пожалуйста  Мне в квартирном вопросе. Дело в том, что в данное время Я  нахожусь в местах лишения свободы. Срок 4 года. Осталось  сидеть 4 месяца. У Меня есть 1-комн.кв. Она не приватизирована. За время отбывания срока наказания она не оплачивалась. Что  Меня ожидает по выходу?
07.04.2011 17:53

Александру. Предъявив справку о том, что вы не проживали по своему адресу регистрации должны сделать перерасчет за услуги, оплачиваемые с человека. Остальной долг надо будет гасить.
07.04.2011 21:03

Галина Романенко(Филимоненкова)   
добрый  вечер. как  считается  исковой  срок  по  расписке?  деньги отданы  в  2008 г.  ответчик  обязуется  вернуть  через  два  года. не возвращает. сказали: исковой срок по расписке- 3 года. с написания расписки?.  или  всё-таки  с момента  , когда  исполнилось  два  года?
07.04.2011 21:32

Галине. з года с момента нарушения ваших прав. т.е. после истечения двух лет начинается срок исковой давности.
07.04.2011 21:37

Юрий Basay   
 Здравствуйте! Образовалась большая просрочка по кредиту в ВТБ-24.Не платили полтора года. Недавно на связь вышли коллекторы и без всяких угроз предложили выплатить за 2 года 180 тыс.Если брать оставшиеся минимальные платежи, то получается 174 тыс.Меня устраивает такая сумма и срок. Хотелось бы узнать ждать ли подводных камней в этом деле? Я бы рад продолжить платить банку, но в банке говорят, что долгом теперь занимается коллекторская фирма и все вопросы теперь к ним. Как поступить?
08.04.2011 12:50

Юрию: дождитесь  лучше суда, а то еще неизвестно кому и за что платить будете
08.04.2011 15:00

Юлия Радочинская   
Валентина Сергеевна, не могли бы вы подробнее объяснить, банк не обратился вовремя в суд? А вовремя- это когда?
08.04.2011 19:46

Юлии: вовремя - это значит 3 года - срок исковой давности
08.04.2011 22:40

Катя спицина (охлопкова)   
у меня такой вопрос я бывшему мужу (гражданский брак)дала в долг деньги, пересылала через банк, расписки нет .Не могу вернуть долг уже 3 года подскажите как можно добиться выплаты
09.04.2011 14:28

Кате. к сожалению, законного способа вернуть долг без расписки нет.
09.04.2011 15:40

Елена Харланова   
добрый вечер ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА! мне очень срочно нужна ВАША помощь!14 апреля очередной суд, уже сбилась какой по счету за год! суть такова- в июле 2007 года умерла жена моего дяди, после ее смерти мой дядя вступил в наследство своей жены по закону супруга моего дяди еще при жизни в октябре 2006года дала деньги под проценты сроком на 1 год под3%ежемесячной выплаты, при ее жизни проценты выплачивались ежемесячно, но после ее смерти все выплаты прекратились! мой дядя не мог взыскать долг через суд так как не нашел расписку, в октябре 2009года умер мой дядя -через 6 месяцев я вступила в наследство своего дяди по завещанию, нашла долговую расписку и обратилась в суд с иском о взыскании долга, входящего в состав наследственного имущества, после многочисленных судебных заседаний- суд кассационной инстанции постановил -долг ответчицей выплатить в полном объеме , а проценты подолгу выплатить с октября 2009года по май 2010 года(месяц подачи иска)теперь ответчица обратилась в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда обосновывая это тем, что ее ежемесячный доход составляет 12000т рублей, она живет одна в 2-х комнатной квартире, и большая часть ее дохода уходит на оплату коммунальных платежей и на продукты ,а так же она нуждается в постоянном лечении у врача терапевта(лечится кстати в платной поликлинике даже предоставила чеки),она просит суд разрешить ей выплачивать по 2000т рублей до полного погашения долга!!! но на сомом деле до того как я подала иск, ответчица работала предпринимателем, а в августе 2010года закрыла предпринимательство во избежание ареста товара, открыла предпринимательств она свою дочь и оформила трудовой договор со своей дочерью, с окладом 1100гублей !ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????
09.04.2011 21:34

Елене: а чем я Вам могу помочь?, все будет зависеть от решения суда
09.04.2011 22:29

Наталья Лунёва - Кондратенкова   
Добрый вечер. Два года назад моя знакомая предложила заняться совместным делом выращивать грибы. Она с дочерью и сыном была прописана у меня в частном доме потому что сын учился в военном училище и они ждали квартиру по месту его службы. Была создана фирма где мы с её дочкой были соучредителями, дочь -генеральный директор, я -исполнительный директор. Вторую фирму она создала вместе со своей сестрой и стала заниматься продажей. Чтобы "раскрутиться" был заключен договор займа на год  под 12 процентов. Деньги пошли на покупку вязального оборудования для второй фирмы.  Наша фирма не работала ни   одного дня, соответственно, я не работала и к деньгам никакого отношения не имела, я просто числилась замом, но так как документы оформлялись на фирму и кроме нас двоих там никто не значился, мне пришлось стать поручителем. Долги сначала выплачивались ими регулярно /Нужно было платить проценты а потом всю сумму долга/ и пол года назад они заявили что сын получает квартиру и уезжают в другой город. Мне через какое то время начинают приходить письма о их долгах в нескольких банках  и в том числе долг где я почему-то уже не поручитель, а должник!!! Я знаю где сейчас проживают эти люди но не знаю точного адреса/ номер дома и квартиру/  мы общаемся только через интернет и я не знаю как мне быть. Я ни где не работаю, домохозяйка, оформляю пенсию и живу с сыном. Со всех сторон угрозы из банков, хоть вешайся, и теперь в суд вызывают. Что мне делать, мне сказали что будут долг из пенсии вычитать, половину!!! Такого позора я не заслужила.
10.04.2011 00:28

Евгения Петровна   
Наталья Лунева Подписывая договор поручительства, Вы знакомились с его условиями? А ведь в нем наверняка прописано, что Вам, как поручителю, хорошо известны условия кредитного договора и что Вы, как поручитель, отвечаете за должника в том же объеме, что и он. Долг необходимо гасить. Если банк предъявляет требования не только к Вам, а и к основному должнику, то сообщите суду адрес, по которому должник сейчас проживает. Если все же гасить кредит придется Вам одной, то впоследствии  Вы будете  вправе в порядке регресса предъявить требования к должнику. И необходимо понимать, что поручитель для того и требуется, чтобы в случае ненадлежащего исполнения обязанностей должника, было с кого спросить. Неужели Вы этого не понимаете?     
10.04.2011 10:38

˙·•●ஐ♥ღ♥ЛЁЛЬКИН .   
Здравствуйте! я вам уже писала, у меня умер папа, у него кредит! в наследство мы не вступаем(у него и нет его)!имущества! сейчас звонили из банка и я сообщила, что Папа умер! и они говорят типа ,вы через полгода вступаете в наследство и тд! я им говорю, что никуда мы не вступаем! и они нас просят чтобы я принесла свидетельство о смерти в банк! вопрос! нужно ли мне носить им свидетельство!? или я могу вообще ничего им не предоставлять, пусть сами разбираются??
10.04.2011 18:03

Евгения Петровна   
Николай Агеев Если я Вас правильно поняла, то в суде находится гражданское дело (или уголовное?). Если он не подписывал никаких документов, то необходимо будет назначать почерковедческую экспертизу. Что толку смотреть сейчас его документы, если мы не знаем, что находится в материалах дела и что с него требуют. Пусть ищет в своих краях адвоката или юриста, который сможет представлять его интересы. А Вы уж спонсируйте. Честно говоря, не совсем понимаю, какую от нас помощь Вы хотите получить. Конкретизируйте свои вопросы, постараемся помочь нашими консультациями.
10.04.2011 18:26

Евгения Петровна   
Лелька В принципе, можно и не носить. Банк сам может направить запрос в ЗАГС и истребовать актовую запись о смерти своего должника. Тоже самое и в нотариальную палату об открытии наследственного дела.  Вопрос только в том, а кто поручители? Если кто-то из вас, то Вы в любом случае будете отвечать за выплату данного кредита.
10.04.2011 18:33

˙·•●ஐ♥ღ♥ЛЁЛЬКИН .   
Евгения! поручителей нет! кредит он брал деньги на любые нужды! мы вот хотим сходить к нотариусу и написать официальную бумагу об отказе от наследства(его нет),но пусть будет! я правильно все делаю??
10.04.2011 19:31

Николай Агеев   
Евгения, экспертиза уже делается, только я знаю как они делаются, но разумеется не видя ни чего не возможно сказать, там в договоре паспортные данные одни а у него совсем другие, но да ладно.
10.04.2011 19:44

Виталий Поплавский
Активировал карту на 50 т. Но не себе а родственнику это было в 2006г они заплатили всего 20 т. Писали с банка звонили до конца 2007г потом тишина в апреле 2011г письмо и звонки от коллекторов долг составил 200 т а просят отдать минимум 62 т и весь долг погасится а потом по почте вышлем вам распечатку а погашении долга. Вопрос это обман? И попадаю я под срок давности? Могу ли я предъявить родственнику о мошенничестве?
14.04.2011 22:12

Виталию П. может быть обманом. когда платить перестал то? Срок давности применяется судами и по разному где-то исходя от последней даты оплаты, где то исходя из последнего предупреждения. мошенничества нет
14.04.2011 22:16

Vladimir Gerasimov   
у меня умер друг перед смертью взял ссуду, у него одна мать с пенсией 6500рублей а платить надо 11000рублей в такой ситуации банк какие действия может принять? ссуду не застраховал
15.04.2011 15:05

Владимиру. она наследство после сына принимала?
16.04.2011 13:37

Вера Кузьмина(Кривец)   
В январе умер сын. В ноябре он взял ссуду. Я у него поручителем. В декабре он женился ( на момент взятия ссуды они уже сожительствовали с июня) Я обращалась в банк для приостановления процентов, но мне отказали. Сказали что это должна делать жена. Ссуду я оплачиваю в полном размере. Наследства у него нет. Должна ли я платить кредит?
16.04.2011 14:06

Вере. По всей видимости , раз есть проценты-то это был кредит. Раз Вы поручитель, то у Вас  есть обязанность по выплате кредита.
16.04.2011 14:22

Ирина Борщ   
пишу от подруги  .взяла кредит в рос- банке 30 000 .осталось отдать 6 000 .заболела . принесла справку о нетрудоспособности . заявление не приняли . пришла повестка о 56 000 руб. . как жить ...... мама прописана - инвалид
17.04.2011 18:00

Ирине Б. если совсем тяжело, может просить суд о рассрочке. предоставив доказательства тяжелого материального положения. Проценты и штрафные санкции суд тоже может частично снизить, с учетом "принципа разумности и справедливости". Главное- не пускать это дело на самотек.
17.04.2011 19:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
Гуля Шкилева/Шаярова/   
Такая ситуация. Мы с мужем развелись в июле 2006,а в декабре он активировал карточку "Русского стандарта",половину выплатил и перестал платить. В апреле 2011г мне звонят с "Общества по сбору долгов"разыскивая моего бывшего мужа и объясняя что он задолжал банку. Ксерокопию о разводе и справку о составе семьи(где вписаны я и наш сын)я им предоставила. На алименты я не подавала, помощи от мужа не получаю. Он прописан после развода у родителей. Квартира, купленная во время брака, оформлена на меня .Как может сложиться эта ситуация по отношению ко мне? К квартире? Посоветуйте.
18.04.2011 22:58

Сергей Доцкевич
Здравствуйте ! В прошлом году взял ипотеку в сбербанке . Заплатил 2000 рублей  за рассмотрение и 22000 за ведение ссудного  счета иначе кредит не дали.  Написал претензию в банк о неправомерности взыскания данных сумм, получил ответ что все в рамках закона ибо  договор мною был подписан добровольно и в нем условия взимания тарифа за ведение ссудного счета оговорено. Вопрос какие особенности  нужно учесть чтобы выиграть в суде дело. И вообще есть ли у кого успешная практика по данному вопросу.
19.04.2011 00:57

Оксана Гурская (Подлинова)   
Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня из зарплаты удерживают задолженность по автокредиту (я поручитель),а если мне дадут премию, то с этой суммы будет произведено удержание? спасибо!
19.04.2011 04:47

Оксане: естественно
19.04.2011 08:18
Гуле: Вы вообще не обязаны предоставлять "подобным шарашкиным конторам - коллекторам" никакой информации, Вам и Вашему ребенку ничего не угрожает с точки зрения закона. А если коллекторы начнут угрожать - записывайте разговор и в полицию с заявлением.
19.04.2011 08:20

Андрей Шкилев   
В декабре 2006г активировал карточку "Русского стандарта"на 50тыс,.половину выплатил,(как мне сказали коллекторы)Квитанций не сохранилось. Все эти годы мне не звонили и не писали! Прошло с того времени(как активировал по показаниям коллекторов!)4года и 4месяца.Долг мне предъявили в 66тысяч.Посоветуйте ход моих действий.
19.04.2011 11:52

Андрею: советую: читайте форум, про коллекторов уже писали много раз, элементарно прочтите мой предыдущий пост для Гули.
19.04.2011 14:35

Евгения Ветрова (Стрельникова)
добрый день! Прочла все нижние смс, но для себя ничего не выбрала... У меня тоже проблема с русским стандартом, в 2006г. я активировала карту на 40000,платила 2года,пока работала,выплатила40000,и по болезни ушла с работы сижу дома муж работает один дети учатся доход 7000 мужева з/плата+300детские,это всё на 4 человек... Так вот с 2008г. от банка не слуха не духа, а сегодня 19.04.11г пришёл странный дядя сАСД  дал мне документ, что я должна до 15.04 уплатить65000 и сума каждый день будет увеличиваться на 7проц.и угрожает конфискацией...ПОМОГИТЕ,ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ(квитанции к сожалению я не сохранила)
19.04.2011 18:16

ирина лобанова   
а мне тоже интересно по поводу карточек .ведь высылают их по почте всем кому не лень. мне вот тоже прислали .но я ведь никакого договора не подписывала. могу активировать ,забрать деньги и потом если что сказать ,что я этих денег не просила, на ихние условия не соглашалась, подписи моей нигде не стоит. а значит документа, по которому они могут обратиться в суд не существует !или я не права?
19.04.2011 19:53

Ирине. Без договора ни кому карты не высылают. Условия в предыдущих кредитных договорах. Мелкими буквами. Тем. кто кредитов ранее не брал, не высылаю ни чего. По тому банки правы требуя возврата денег и проценты за пользование ими.
19.04.2011 21:58

Ирина Миргазизова
Здравствуйте! Я бы хотела попросить помощи в таком вот вопросе. Я давала в долг некоторую сумму одному человеку. Который в данный момент не берет трубку и не хочет отдавать долг. Я взяла с него расписку. Что мне сейчас делать и как обратиться в милицию? За ранее спасибо.
20.04.2011 10:32

нина заблоцкая(термихольянц)
здравствуйте! у меня муж в 2005г активировал карточку "русского стандарта «на 50тыс руб. в 2006г банк подал в суд, о взыскании долга в 100 тыс. и после решения суда муж не смог оплатить эту сумму и тогда пришли судебные приставы и составили акт о невозможности выплатить долг. А 19.04.20011г пришло письмо, что должны банку 66тыс.руб. хотя до этого 4 года была тишина. подскажите, что делать? спасибо
20.04.2011 13:18

Нине: от кого пришло письмо? от судебных приставов? коллекторов? банка? уточняйте сразу, мы ж не экстрасенсы, от изложения фактов и зависит правильный ответ на вопрос, а так, тут такого можно насоветовать не зная всей сути......   
20.04.2011 16:34

Bagira ( Наталья)   
Ирине, Вам не в милицию, а в суд с исковым заявлением о взыскании долга по долговой расписке.
20.04.2011 16:35

Аленка Шевцова (Комаленкова)   
Здравствуйте . Ситуация такая : мой родной брат дал в долг 35000р. давал незнакомому человеку но по просьбе брата двоюродного я была свидетелем передачи денег. деньги давали без расписки по просьбе двоюродного брата. в течении полутора лет он тянет время и деньги не отдает а тут сказал что отдавать не будет . скажите есть ли какая то возможность  востребовать деньги юридически.   спасибо
20.04.2011 18:14

Bagira ( Наталья)   
Алёнке. Никакой....
20.04.2011 18:49

Bagira ( Наталья)   
Нине. Успокойтесь, исполнительный лист ко взысканию может быть представлен только в течение трёх лет с момента вступления решения суда в законную силу. А коллекторов пошлите куда подальше.
20.04.2011 18:54

Люся Московская   
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право заверить доверенность начальник СИЗО или ИК?? Заранее спасибо.
20.04.2011 19:27

Bagira ( Наталья)   
Люся. Нужно нотариуса в СИЗО вести.
20.04.2011 19:32

Люся Московская   
В понедельник была в сизо 50/4 в Можайске. Муж от руки написал доверенность, что типа доверяю жене решать все вопросы связанные с моим (его) здоровьем и начальник заверил эту бумагу. Очень странно........................................
20.04.2011 19:36

Bagira ( Наталья)   
Ну, смотря какую бумагу Вы называете доверенностью. Лучше такие вопросы порешать с нотариусом, он предложит форму доверенности, а то пошлют Вас с этой бумагой.....
20.04.2011 19:38

Ольга Смолякова (Зыкова)   
Не нашла нужной темы, простите если не там Расписка написана под давлением. Полиция отказала в возбуждении. Обратились в прокуратуру- ответа нет. Вызывают в суд по иску. Адвокаты дело не берут так как город маленький а тут замешан МЭР.В такой ситуации еще 6 парней. Деньги парни не брали ,их воровал сын у отца и говорил, что занимает их нашим. Отец сам это говорил в полиции. Но отец решил вернуть деньги любыми путями. Что делать?.
23.04.2011 13:51

Лариса Бурдинская (Иванова)   
Ольге Козловой Кузьминой. Ни в какие отношения с коллекторами не вступайте, не подписывайте ни какие бумаги которые будут предлагать. Если будут наседать, объясните, что это вымогательство и напишите заявление в милицию. О переуступке долга вас никто не уведомлял, пусть выходят с иском в суд. А в суде почерковедческая и техническая экспертиза покажет, что подпись не сына. Да, еще сроки наверняка вышли. Поверте. После того как вы все это скажите коллекторам, звонки прекратятся. И настаивайте на суде! Удачи.
24.04.2011 20:13

Люсе Московской. Доверенность конечно лучше нотариальная. Но доверенность, заверенная начальником тюрьмы, имеет одинаковую силу с нотариальной. Статья ГК РФ "доверенность".
24.04.2011 20:21

Аленке. Передача ден. средств должна быть оформлена письменно. А если письменная форма не соблюдена, свидетельскими показаниями факт передача денег не подтверждается.
24.04.2011 20:25

Наталья (не твоя одноклассница)   
Здравствуйте! Моя знакомая-коллега взяла кредит в Сбербанке. С моей работы собрала все справки, что я поручитель. Но в банк с ней не ходила и нигде не расписывалась. Ей помогла ее знакомая с банка оформить без моего участия. Сейчас она не платит и требуют с меня, звонят .Как мне быть............Заранее спасибо.
27.04.2011 15:42

Наташе: подавайте в суд, доказывайте, что документов никаких не подписывали, делайте почерковедческую экспертизу, а на знакомую пишите заявление в полицию за мошенничество, прикидывайтесь "дурочкой" и говорите что никаких справок не предоставляли, поручителем быть не соглашались, к соучастию в мошенничестве лучше привлечь ее подругу-банкиршу, ту, не только с работы выгонят, так еще и уголовную статью впаяют, а в следующий раз крепко думайте, прежде чем за кого-то поручаться
27.04.2011 15:55

Наталья (не твоя одноклассница)
Мы раньше вместе работали. И с бухгалтерии были в курсе, что я иду поручителем. А в банк даже не заходила и не подписывала. Может когда будут в след. раз звонить с банка, сказать что я не поручитель и не пойму о чём они?
 27.04.2011 16:02

Наташе: именно так и говорите
27.04.2011 16:12

๑ஐ Оксана ๑ஐ Зудихина ๑ஐ   
добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать! у меня такая ситуация- в течении двух месяцев мне звонят с бюро по возврату долгов и требуют оплатить кредит который я якобы оформляла в 2005 году и не разу не платила, называя банк о котором я не разу не слышала и естественно не оформляла в данном банке кредит. На мои отказы они угрожают приехать и описать все имущество.
27.04.2011 17:24

Оксане. Описать имущество могут только после решения суда. а вот если будет суд, то вас туда вызовут и выяснится. что вы кредита не брали. Так что посылайте звонящих культурно так в суд.
27.04.2011 17:33

Светлана Аксюкова(кошелева)
Господа юристы, подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация: год назад я активировала кр. карту хом кредит в размере 10т. рублей. Но у нас тяжело заболела внучка, мне пришлось оставить работу, у меня образовалась задолженность. Банк перепродал мой долг ооо кредит коллекшн груп  , сумма долга сост. 13537 р.Погасить предлагают в 2 приема. Если я не смогу внести первый взнос они обещают возбудить против меня уголовное дело по 159ст.(мошенничество).Заранее спасибо.
28.04.2011 15:18

Bagira ( Наталья)   
Светлана! ОНИ уголовные дела не возбуждают. Пусть в суд обращаются за взысканием долга. а Вам совет- оплатите хоть сколько ни будь.
28.04.2011 15:23

Светлана Аксюкова(кошелева)   
Я может не правильно написала, не возбудят, а инициировать будут в возбуждении уг. д. Это не одно и тоже?
28.04.2011 15:34

๑ஐ Оксана ๑ஐ Зудихина ๑ஐ   
Скажите пожалуйста бюро по возврату долгов и коллекторское бюро это одно и тоже? Должен ли банк уведомлять о переуступке долга и какой срок исковой давности по  кредиторской задолженности? Заранее спасибо!
28.04.2011 16:25

Оксане: одно и то же, банк ни о чем Вас уведомлять не обязан, а вот платить по кредиту ВАША ОБЯЗАННОСТЬ, чтобы долги не передавались коллекторам. Общий срок исковой давности 3 года. Если интересуют еще какие подробности ищите их в теме, про коллекторов уже устали писать.
28.04.2011 16:33

๑ஐ Оксана ๑ஐ Зудихина ๑ஐ   
все понятно только вот ранее был ответ почти на такой же вопрос(извините поздно посмотрела) и там говорится об обязательном уведомлении о переуступке долга.
28.04.2011 16:44

МАРИЯ БЕЛЯЕВА   
Здравствуйте! как вылезти от черных рейдеров, если все подписано собственной рукой, прошу дайте совет
02.05.2011 04:05

Игорь Саевец   
Марии Беляевой. На консультацию к адвокату! Здесь все написать нельзя!
02.05.2011 18:20

ксюша щипанова   
здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации можно ли подать в суд за невозвращение долга если: муж дал человеку приличную сумму денег без расписки но есть свидетели а теперь тот человек не отдает
05.05.2011 10:51

Татьяна Алексеева (Шишкина)   
здравствуйте! мне по месту работы направлен исполнительный лист о взыскании задолженности за теплобытовую энергию  в размере 9000 рублей в квартире, где я имею регистрацию по месту жительства с 2005 года, но фактически в этой квартире я не проживаю с 2005 года по настоящее время. Факт проживания в другом населённом пункте подтверждён свидетельством о регистрации по месту пребывания с 2005 года по 2015 год. В вышеуказанной квартире проживает моя мать и близкие родственники, которые и накопили долги, теперь эти долги пытаются взыскать с меня. Квартира не приватизирована. Квартиросъёмщиком является мать (ордер оформлен на её имя, остальные-6 человек, включая меня, имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире). Судебный приказ до моего сведения доведён не был, о сложившейся ситуации я не подозревал, соответственно, правом обжалования судебного приказа я не воспользовался. Как правильно и грамотно отреагировать в данной ситуации. Могу ли я изменить своё положение, предъявив свидетельство о регистрации по месту пребывания в другом населённом пункте судебным приставам? Спасибо!
05.05.2011 18:29

Евгения Петровна   
Ксюша Щипанова Передача ден.средств свидетельскими показаниями не доказывается. Нужны письменные доказательства.
07.05.2011 09:37

Евгения Петровна   
Татьяна Алексеева Вы можете представить в суд свои возражения на судебный приказ. НО, поскольку, Вы пропустили срок, то вместе с возражениями необходимо подать заявление о восстановлении срока, указав уважительность причин. Разумеется, что ситуацию можно развернуть в Вашу пользу.
07.05.2011 09:40

ксюша щипанова   
здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно составить расписку.
10.05.2011 07:39

ИГОРЬ И ОЛЕСЯ   
Здравствуйте подскажите пожалуйста я взяла кредит в банке оплачивала, затем с временными материальными трудностями оплата по кредиту прекратилась и банк как они сказали что теперь будет со мной работать коллекторское агентство по взысканию долгов, оплачивать кредит я не отказывалась и всегда брала телефон когда мне поступали звонки, но они  коллекторское агентство) звонят родителям и говорят по телефону не очень корректно, скажите что я могу сделать что б выплачивать долг не касаемо этого агентства, как мне поступить могу ли я решать как выплачивать долг через службу безопасности банка. Как мне поступить в данной ситуации пожалуйста подскажите!
10.05.2011 19:30

Любовь Ичетовкина(Зайченко)
Здравствуйте. нужна ваша помощь. у меня 2 года назад умер муж. он активировал кредит. карточку выплачивал ..но долг остался.2 года всё было тихо. а теперь пришло письмо от судебных приставов они угрожают судом. я позвонила им, послала свидетельство о смерти, завер. нотариусом они звонят каждый день и спрашивают моего покойного мужа. я не вступала ещё в наследство. а дом был оформлен на мужа. мне сказали если я вступлю в наследство ,то автоматически долг будет мой. имеют ли приставы право взыскивать деньги с меня,   Если я не вступила в наследство. и не потеряю ли я дом, если я не вступлю в наследство до 3 лет. заявление я оставила у нотариуса.
10.05.2011 22:07

Игорь Саевец   
Любови Ичетковкиной. Судебные приставы могут звонить только после суда. Вам звонят либо коллекторы, либо мошенники. Если Вы зарегистрированы и проживаете в доме после смерти мужа, Вы автоматически приняли наследство! Если дом в браке был приобретен, Вы уже фактически являетесь собственницей 1/2 доли.
10.05.2011 22:48

Игорь Саевец   
Игорю и Алесе Шаленко. Уточните в банке на каком основании к Вам обращаются третьи лица (в письменном виде), получите официальный ответ с подтверждающими документами и к адвокату с ними и с кредитным договором.
10.05.2011 22:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
Любовь Ичетовкина(Зайченко)   Мне звонят из Москвы. департамента по задолженности. я им говорю что муж умер. они каждый день спрашивают именно его.
А коллекторы -это кто?
10.05.2011 23:39

Bagira ( Наталья)   
Любовь, коллекторы- это те, кто выбивает долги, запугивают и т.д. Про них сотни раз писали. Вы им вежливо так скажите, когда в следующий раз позвонят, что их действия попадают под признаки уголовного состава ст.330 УК РФ. Пусть обращаются в суд. Всё имущество, которое движимое, можете оформить дарственной, например, от Вашей мамы внукам, а на жильё, если оно является единственным местом проживания, ни кто не будет арест накладывать.
11.05.2011 07:49

Спасибо за консультацию. но дело в том, что я не живу в этом доме. через год после смерти мужа я вышла замуж. и живу в другом городе. но хочу этот дом продать. они может этого ещё не знают, но думаю узнать будет не проблема.
11.05.2011 11:09

Bagira ( Наталья)   
Любовь, ну если нет судебного приказа и возбуждённого исполнительного производства, нет и взыскания.
11.05.2011 11:12

Да этого нет. они пугают судом. а у меня не будет проблем, если буду сейчас продавать дом?
11.05.2011 11:46

Bagira ( Наталья)   
Любовь, какая там сумма долга?
11.05.2011 11:47

Любовь Ичетовкина(Зайченко)   54 тыс.рублей
11.05.2011 12:06

Татьяна Малиманова (Черняева)
Здравствуйте! У меня такая проблема. В 2010 году в апреле мы решили купить дом. Нашли нужную недвижимость (недострой ),отдали задаток 200 тыс., хозяин дал нам ключи, мы составили предварительный договор, не у нотариуса, а сами на компьютере распечатали и подписали. Мы начали оформлять ипотеку и одновременно залили полы, оштукатурили стены, провели воду, свет, газ, канализацию, подбили потолки и т.д.Ипотеку нам не дали в одном банке, мы начали оформлять в другом и тут муж у меня уезжает в Чечню на 6 мес. в августе, а я с двумя детьми заезжаю в этот дом, потому что вроде как хозяин на словах нам сказал, ч то будет ждать нас.
Зимой он начал нас выгонять из дома, потому что он его продал другим, родственникам мужа и мы порешали так, что они отдают хозяину, то что мы были должны 800 тыс. а нам возвращают наш залог 200 тыс. + то что мы затратили на ремонт( в итоге около 600 тыс.),бумаг ни каких мы не подписывали, и когда пришло время отдавать нам деньги, нам вернули 441 тыс. а про остальные сказали забудьте. Расписку они обманным путем забрали у свекрови и мы сейчас даже доказать ничего не
11.05.2011 13:40

Рита Петерс   
Такая ситуация. Мы подали иск о самовольном занятии соседом части нашего земельного участка, после разбирательств и экспертизы сосед иск признал. Суд вынес определение, где обязал соседа снести все строения в срок до 1 июня. Сосед  на деле сносить и убирать ничего не собирается. Что нам делать? идти к приставам с этим определением суда ? или нужно брать в суде ещё какие то бумаги?
11.05.2011 18:25

Ирина Скрипицына   
Взяла кредит в банке, обязали застраховать своя жизнь и здоровье. Могу ли я расторгнуть договор непосредственно с этой страховой компанией? Что для этого нужно? Спасибо.
11.05.2011 19:06

elena egorova\Дюсова\   
В рамках административного дела предложено пройти мед освидетельствование. Суть - со слов сотр полиции поступил звонок, что молодой человек выпивает в общественном месте, после чего этот (а может и не этот) молодой человек был задержан сотр ППС и доставлен в Полицию. где предложили пройти мед освидетельствование. 1-имеют ли право доставить на освидетельст без согласия .2как доказать, что задержанный не тот, кто выпивал, просто похоже одет?
11.05.2011 19:07

Светлана Андреева (Горбунова)   Подскажи пожалуйста как нам быть! Мой муж поручитель у друга ,а второй поручитель -его жена. Но друг кредит не платит. С помощью судебных приставов с мужа вычитают 50% из зарплаты. Больше никто не платит. Мы сами платим кредит и теперь чужим не плохо помогаем, а на жизнь ничего не остаётся.
11.05.2011 19:09

elena egorova\Дюсова\   
И 3-могут ли предоставить бесплатного адвоката для прохождения мед освидет-я (чтобы исключить возможность провокации со стороны сотр полиции? Основания для недоверия есть)
11.05.2011 19:11

Наида Магомедханова   Добрый вечер! подскажите пожалуйста, на меня и на мужа взяли кредит(с нашими паспортами),но мы не подписывали ничего,(т.е.подделали)могут ли нас принудить платить кредит, забрать что-то из дома или посадить? И сколько лет ещё будут приходить листы(кредит взяли в 2008г),дело когда-нибудь закроют?
11.05.2011 22:55

Елена Ремизова (Шестопалова)
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть,5лет назад я на себя оформила кредит маме, мы живем с ней в разных городах, она мне говорила что все оплачивает вовремя, но 27апреля 2011г мне пришло письмо от ооо(пристав) о том что я должна банку 500000тыс,оказалось что мать платила некоторое время а потом перестала, я позвонила по тел, указанному в письме, пристав стал угрожать что моего ребенка отдадут в детдом а меня посадят, жилье заберут(оно оформлено на мужа и находиться в деревне мы там не живем)я пыталась как то договориться с ними как то оплачивать но они и слушать не хотят, почему они столько времени молчали, подскажите пожалуйста как быть я боюсь за ребенка, и переживаю чтоб жилье не забрали, заранее большое спасибо.
12.05.2011 19:17

Елене: угрожают, как правило коллекторы, приставы подобными вещами не занимаются, подробнее читайте про коллекторов в теме, писали неоднократно
12.05.2011 19:20

Наиде. Если кредит не брали. то вашей подписи и фотографии в деле нет. Вы о том. что ваши паспорта находятся у третьих лиц заявление в правоохранительные органы подавали?  Полагаю что вам можно обратиться в банк, а потом в суд, иначе. обратившись в суд, банк взыщет с вас долги, тогда смогут и зарплату и имущество арестовать.
12.05.2011 20:02

Ирине. Для ответа на Ваш вопрос надо читать кредитный договор с банком. Там должно быть оговорено как меняется страховая компания.
12.05.2011 21:07

Евгения Петровна   
Наиде Дополню ответ. В случае, если банк обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности, заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Сейчас довольно часто встречаются подобные случаи. ПО этому, если Вы действительно кредит не брали, экспертиза поможет Вам разрешить данный вопрос.
12.05.2011 23:03

Наида Магомедханова   СПАСИБО! Кредиты мы на самом деле не брали(я их очень боялась),но зато другие взяли на нас к несчастью. Скажите пожалуйста а сколько времени ещё будут идти исполнительн .листы на наш адрес? вообще дело могут закрыть? прошло 3года как кредиты висят на нас...
12.05.2011 23:35

Елена Ремизова (Шестопалова)
Подскажите пожалуйста, мы хотим продать дом и оформить ипотеку на мужа, может суд наложить арест на жилье взятое в ипотеку? и если у меня ничего нет все оформлено на мужа как в этой ситуации действует суд?
13.05.2011 07:41

Bagira ( Наталья)   
Елена, Вы имеете ввиду возбуждение исполнительного производства в отношении Вас? Так на совместное имущество могут наложить арест. Жильё в ипотеке принадлежит не Вам, а банку, на него не наложат.
13.05.2011 07:44

Елена Ремизова (Шестопалова)   Мы просто незнаем как правильно поступить, кредитом не пользовались хотели помочь а теперь если не продать дом его заберут, я просто в отчаянье, не знаю как правильно поступить.
13.05.2011 07:53

Валентина Гарагуля-Семяник
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я заняла денег родственнице, она обещала, что обязательно долг вернёт -она купила небольшой дом в деревне- но прошло уже 2 года а денег нет, расписку я не брала, у меня есть только квитанция с почты на отправку денег, могу ли я через официальные органы востребовать эти деньги и как или поезд уже ушёл. 14.05.2011 06:25

Валентине Гарагуля. Если родственница подтвердит в суде долг или выдаст вам расписку, то вернуть шанс будет, в другом случае- нет.
14.05.2011 19:44

Наиде. А уже есть исполнительные листы? тогда надо отменять решения судов.
14.05.2011 19:45

Елене. Тут надо смотреть документы - как оформлена ипотечная квартира, если собственность на Вас, то арестовать могут, а долг перед банком за эту квартиру останется. кроме того могут арестовать ипотечный счет и ваши поступления в банк не будут туда доходить, квартиру можно потерять. но если квартира- единственное жилье, то аресту оно не подлежит.
14.05.2011 19:47

Игорь Саевец   
Валентине-Гарагуле. Если не получится с распиской, попробуйте еще написать ей письмо (заказное с уведомлением) с требованием о возврате перечисленных ей денежных средств, укажите срок дней 5, в конце напишите, что в случае отказа или игнорирования вынуждены будете обратиться в полицию или суд.
14.05.2011 23:38

Наида Магомедханова
АННА! исполнительные листы уже где-то 2года как идут а может и 3-й,сколько они ещё будут идти? дело когда-нибудь могут закрыть без результата? объясните пожалуйста что значит:"решения суда надо отменять"-вы написали. ответьте мне?! СПАСИБО!15.05.2011 09:51

Наиде. Куда идут ИЛ? Если они есть, то надо знакомиться с исполнительным производством, узнавать, как они были выданы, каким судом, и отменять решение суда через вышестоящие инстанции. Закрыть Ваше дело уже не закроют- если есть и решение суда и ИЛ.
15.05.2011 09:56

Валентине Г. согласна с Игорем. это будет пусть не юридическим, но отличным психологическим ходом, повлиять на ситуацию может.
15.05.2011 09:58

Наида Магомедханова
АННА! про решение суда я ничего не знаю есть или нет? !исп.листы пока идут по месту прописки где мы были зарегистрированы,(мы раньше жили там временно)потом мы выписались и прописались у себя на Родине, сюда пока не идут листы к счастью. Дело в том, что кредит на нас взял мой родной отец, и эти деньги он просеял в игровых автоматах, я же не могу пожаловаться на него, да и сам он против, ну мы же не при чём, мы эти деньги и в глаза не видели, а сумма приличная, помогите, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
15.05.2011 12:18

Евгения Петровна   
Наида Исп.листы выдаются судами на основании решения суда. Поэтому необходимо выяснить, когда и каким судом было вынесено решение. И не понятно, почему исп.листы идут по месту прописки, а не по месту Вашей работы? Вы ничего не путаете? Возможно, решение суда было заочным, тогда и отменить его можно будет в том суде, который его вынес. Если Вы не хотите обжаловать решение суда, то помочь Вам никто ничем не сможет. Если Вам жалко папу, который Вас так подставил, тогда либо гасите долг, либо так и скрывайтесь, мучайтесь, переживайте. Здесь другого не дано. 
15.05.2011 13:14

Людмила Телкова (Ковтуненко)   
Уважаемые юристы, ответьте пожал. на мой вопрос. Я поручитель у своей сестры, какое-то время она все платила вовремя, потом у нее были серьезные материал. проблемы и не платила она. Банк подал в суд и вынес решение о выплате долга и дело передано судебным приставам. конечно же ,всю сумму не в состоянии выплатить, сестра ходила к приставам и договорилась с ними об оплате ежемесячной, сколько она сможет  ,но какую-то бумагу они составили на минимальной выплате -1тыс.р.(это если у нее будут проблемы с деньгами и она не сможет платить больше)это все из слов сестры. в каком случае могут меня побеспокоить приставы, если она вообще не будет платить? Я сама сейчас в декретном отпуске, у меня есть собственная квартира, у  сестры нет НИЧЕГО!И еще
 я живу в гражданском браке и мой гражданский муж даже не знает о моей этой проблеме, теперь он предлагает мне зарегистрировать брак, и мы собираемся покупать автомобиль, машину не могут отобрать потом, если что??? Заранее спасибо, очень жду ответа. И еще-то что у меня серьезный диагноз(онко)это никакой роли не играет???
15.05.2011 17:41

Наида Магомедханова
ЕВГЕНИЯ или АННА! после того как я выясню каким судом было вынесено решение -что это мне даст? как мне дальше действовать? я нигде не работала и не работаю, а докум.были поделанные наверно, за взятку можно всё решить!
15.05.2011 18:45

Евгения Петровна   
Людмила Мартынюк Если я правильно поняла Ваш вопрос, то банк предъявил иск только к Вашей сестре. Вас, как поручителя, пока не беспокоят. Приставы начнут требовать деньги с Вас только в том случае, если к ним поступит исполнительный лист на Вас. А пока беспокоиться нечего.
15.05.2011 18:48

Евгения Петровна   
Наида, я Вам на Ваш вопрос уже ответила. Если Вы действительно не подписывали, ходатайствуйте во время судебного разбирательства о назначении почерковедческой экспертизы. Если денег нет на экспертизу - просите провести ее за счет госбюджета. Потом эти средства взыщут с проигравшей стороны, т.е., если экспертиза покажет, что Вы не подписывали документы, то взыщут с Вашего отца. Я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к юристам.
15.05.2011 18:52

Евгения, исполнительный лист, есть и на меня!!!
15.05.2011 20:20

Евгения Петровна   
Людмила Мартынюк Ваш диагноз в данном случае значения не имеет. Что касается совместного имущества, то заключите брачный договор, когда вступите в брак. Я тоже рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристам.
15.05.2011 20:34

Евгения, просто я все-таки надеюсь, что сестра будет платить и не хочу, чтоб муж знал, но если он сейчас купит автомобиль, т.е. до женитьбы и оформит на себя, это не будет совместное имущество?
15.05.2011 20:46

и все-таки, если вам не трудно ,проконсультируйте меня здесь. у меня нет сейчас возможности очной консультации...
15.05.2011 20:51

**** Гала   
помогите , пожалуйста, дочь прописана у меня , живёт 10 лет отдельно , взяла кредит в ВТБ 24, всю зиму муж не работал- не было работы на стройке , долги накопились , на прошлой неделе он стал работать , теперь у дочки нет работы. Банк отсрочки не даёт , сказали на этой неделе приедут имущество описывать , а приедут ко мне , как мне быть? я на пенсии помочь деньгами им не могу , посоветуйте как мне быть
16.05.2011 09:11

Саид !!!!!!!!
Скажите пожалуйста, человек взял кредит в нескольких банках около 700000т несколько месяцев платил а патом перестал платить, своего имущества у него нет. и что в этом случаи ему грозит..?
16.05.2011 10:26

Юра Коса   
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , Я сегодня в почтовом ящике нашла извещение на  письмо заказное Увед Суд. на нем число 08.05.2011. Что почтальон не обязан под роспись его лично вручить? Я сразу сходила на почту , сказали что в субботу письмо отправили обратно. Что мне делать теперь?
16.05.2011 12:03

Игорь Федько   
Сидорова Гала Описывать(накладывать арест на имущество) можно только по решению суда. Ваша задача- доказать, что дочь с вами не проживает и её вещей в квартире нет.
16.05.2011 12:29