Автор Тема: 26. ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ, БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ,НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ  (Прочитано 70667 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Игорь Федько   
Юра и Юля Коса(Кириллова) Сходите в суд и узнайте по какому поводу присылали извещение. Если вы о чём-то догадываетесь, то нужно подумать идти в суд или нет: заочное решение суда отменить легче, чем принятое решение в случае вашей явки. И время будет подготовиться к последствиям.
16.05.2011 12:34

Юра Коса   
Я думаю что из Калининградской обл. Там у меня часть дома достался в наследство от 1 ого умершего мужа. Завещания не было , в наследство вступала я, двое моих детей несов. летних и его отец. Я написала доверенность на оформление наследства и с дальнейшими действиями по этому дому на соседа, он отдал мне деньги за него и отец отказался от своей доли получив часть денег. Сосед потом писал  чтоб я отказалась от наследства в его пользу. Я ходила к нотариусу и мне сказали что я от своей доли могу отказаться но от доли детей нельзя пока им нет 18 лет. Потом мы переехали в другой город и все связь с ними потерялась. прошло уже 3 года. Приходило какое то письмо по старому адресу, мне звонили, я попросила чтоб на почте сказали мой новый адрес. Вот я думаю оно и пришло.
16.05.2011 12:46

Игорь Федько   
Юра и Юля Коса(Кириллова) Тогда постарайтесь узнать и помочь людям, если они с вами в расчёте.
16.05.2011 12:51

Юра Коса   
А в какой суд мне нужно обратится чтоб узнать? в мировой?
16.05.2011 13:13

Евгения Петровна   
Юра и Юля Коса В тот, из которого пришло письмо. На почте уточните откуда к ним приходило письмо. Заказные письма регистрируются.
16.05.2011 17:14

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Людмиле. если оформит покупку до брака- то брачным имуществом машина считаться не будет.
16.05.2011 19:17

Maxim ...   
Юрист участвует в процессе по жалобе на постановления в делах об адм. правонарушении с заинтересованной стороны. Составил отзыв, заявил несколько ходатайств, 3 раза ездил в суд. Можно заявить в рамках этого процесса о компенсации расходов на оплату услуг представителей? И какая примерно будет сумма в Москве?
16.05.2011 20:10

Максим. Вопрос о компенсации расходов ставить можно, но разрешится он вместе с делом. В случае его исхода в вашу пользу.
16.05.2011 20:16

Людмила Телкова (Ковтуненко)   
Анна если можете, ответьте на это- Я поручитель у своей сестры, какое-то время она все платила вовремя, потом у нее были серьезные материал. проблемы и не платила она. Банк подал в суд и вынес решение о выплате долга и дело передано судебным приставам. конечно же ,всю сумму не в состоянии выплатить, сестра ходила к приставам и договорилась с ними об оплате ежемесячной, сколько она сможет, но какую-то бумагу они составили на минимальной выплате -1тыс.р.(это если у нее будут проблемы с деньгами и она не сможет платить больше)это все из слов сестры. в  каком случае могут меня побеспокоить приставы, если она вообще не будет платить? Я сама сейчас в декретном отпуске, у меня есть собственная квартира, у сестры нет ничего!!!

Людмиле. наложить арест на ваше имущество смогут после того, как будет судебное решение о взыскании с вас долга. Пока его нет, беспокоиться вам не о чем.
16.05.2011 20:57

Анна, есть решение суда о взыскании всей суммы. меня интересует вот что- сестра сказала, что договорилась с приставами о ежемесячном платеже. вот я и спрашиваю если вдруг она опять не будет платить, тогда уже приставы ко мне придут забирать или только опишут имущество???
17.05.2011 12:42

Евгения Петровна   
Светлана Андреева А в чем Ваш вопрос заключается? В том, что Вам на жизнь не хватает? Мы, к сожалению, помочь в этом Вам не можем. Долг гасить придется, а уже потом Ваш муж будет вправе предъявить к основному заемщику иск и взыскать с него эти ден. средства. Вы же для того и поручались, чтобы в случае неплатежеспособности заемщика, гасить его долг.
17.05.2011 16:00

✲»✿« ♥АннаФурсенко♥»✿«✲   
Здравствуйте! У меня брат живёт на севере в Якутии, прописан у нас в Ростовской области. Ему необходимо оформить пенсию и вступить в наследство. Пенсию, ему сказали, нужно оформлять по месту прописки. Могу ли я по доверенности оформить все эти документы? Или необходимо его личное присутствие? И ещё... ему нужно было в 45 лет обменять паспорт, может он его обменять в Якутии или тоже только по месту прописки?
17.05.2011 16:09

Наталья Мавлявеева\Анашкина   
Здравствуйте! Помогите пожалуйста по такому вопросу. Мой муж дал в долг денежную сумму в размере 31000 рублей. Был нотариально составлен договор долгового займа. Срок возврата денег истек еще в марте и по настоящее время деньги нам не вернули. занимала женщина, у которой имеется ребенок 6 месяцев, она неработающая, по месту прописки не проживает, проживает в другом городе. Согласно договора набежали проценты и сумма долга составила за сто тысяч рублей. Что в данном случае могут взять и чего лишить  у должницы судебные приставы и можно ли подавать иск в суд с такой формулировкой, чтобы заседание проводилось без участия истца ?Заранее спасибо.
17.05.2011 17:38

Наталье. Суд взыщет сумму долга и проценты, но их может взыскать не в полном объеме. Арестовать приставы могут имущество, подлежащее аресту- существует список того. что арестовать можно и что нельзя. Вкратце- нельзя арестовать необходимые для жизни вещи. иск подавать в суд по месту регистрации должницы. Ваше желание или нежелание участия ее в заседании учитываться не будет. если есть ее телефон, напишите его тоже, вызовут. а приедет или нет- ее проблемы.
17.05.2011 18:22

Анна, вот вы пишите, что приставы не должны забирать имущество необходимое для жизни??? а по телевизору показывают, что они все выносят из дома....а что тогда они забирают, квартиры, машины?
17.05.2011 19:08

Людмиле. не все. что показывают по телевизору есть правда. не подлежит описи единственное жилье, холодильник, кровать, стол кухонный, носильные вещи, до много чего описать невозможно. А машины и второе жилье аресту подлежат.
17.05.2011 19:11

Владимир Брухно   
 Имеют право  "забирать" , то что по закону может быть описано. Забирают для того , что бы реализовать  и погасить долги должника.
17.05.2011 20:22

Евгения Петровна   
Людмила, Владимир Вам говорит, что заберут то, что можно описать согласно закона. Вдруг у Вас 5 телевизоров, 3 холодильника и т.д. По одной вещи оставят - остальное опишут и заберут, чтобы реализовать, а на вырученные денежные средства погасят долг. Так понятно?
17.05.2011 20:59

Спасибо Женя. теперь понятно. действительно всего по одному у нас, а телевизора 3,а если один телевизор купила моя дочь и он на нее оформлен и чек есть все равно могут забрать? а потом, когда я выйду из декретного отпуска у меня будут 50% высчитывать?
17.05.2011 22:40

Владимир Брухно   
Людмиле . Не   заберут если вы или дочь  предъявите  приставу документы  подтверждающие принадлежность телевизора дочери. Заранее приготовьте копии этих документов  для пристава. И я вам советую не заниматься гаданием, выйдите на контакт с приставом и многое проясниться , ведь вам уже явно пристав присылал постановление  о возбуждении исполнительного производства с требованием погасить долг. Дайте ему письменный ответ  в котором укажите  ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ , которые  мешают вам  исполнить  решение суда в срок установленный приставом. Письмо  сдайте в канцелярию  под подпись на вашей копии. Поверьте, в дальнейшем  это письмо  может  смягчить  решение ваших проблем.
18.05.2011 06:36

Спасибо Владимир. да хотелось бы к ним попасть и все узнать. просто ребенок у меня грудной. а причины они знают, я в декретном отпуске наверное это надо письменно подтвердить? И еще скажите, если не трудно знать бы хотелось сестра мне сказала, что была у приставов и они договорились письменно, что она будет платить ежемесячно сумму, какую сможет и составили документ на всякий случай, если не сможет платить на сумму 1тыс. руб.а общий долг 300тыс. но я сомневаюсь ей верить. такое возможно??? это ж лет 5 выплачивать она будет...
18.05.2011 09:33

есть такой закон, что хоть платишь 500руб ,то приставы не имеют права прийти и наложить арест на имущес-это ТАК???
18.05.2011 10:08

Валентина ***************   
Людмиле: нет не так. посмотрите лучше  ФЗ "Об  исполнительном производстве"
18.05.2011 10:43

Наталья Сидорова   
Здравствуйте! У меня такая ситуация: уже пошел третий год, как судебный пристав-исполнитель не отправляет исполнительный лист по месту работы должника. Кроме жалобы можно чего-нибудь добиться через суд, т.е. привлечь пристава к ответственности?
18.05.2011 11:46

Владимир Брухно   
Направьте в суд  заявление в порядке ст.441 ГПК РФ   о признании  незаконными бездействий  пристава . Если  вы выиграете дело в суде  и суд признает  его бездействия незаконными , то управление проведен проверку  и пристава скорее всего накажут в дисциплинарном порядке.
18.05.2011 12:29

Владимир Брухно   
Людмиле . Попадать к ним не обязательно . Направьте  письмо  с уведомлением о вручении. Копию оставьте себе.  Что  касается сестры  то думаю , что она вводит вас в заблуждение  в  крайнем случае у неё пристав дурак , что тоже бывает, потому что за такие договоренности  и с работы пристава уволить могут. И помните пристав ни чего не знает, а через месяц  придет новый пристав , так что обязательно пишите.
Пишите, и  кроме декрета, в качестве причин неуплаты  указывайте все свои болезни и болезни  родных и близких находящихся у вас на иждивении. Пишите также , что вы очень хотите погасить долг , но  у вас нет имущества , которое вы хотели бы продать   для погашения долга .
18.05.2011 12:43

Кристина Абальмасова (Зинченко)   
Мой папа был поручителем у знакомого. Как часто бывает этот хороший знакомый перестал платить по кредиту. Папе в судебном порядке пришлось выплатить сумму долга. Теперь он, в свою очередь подал исковое заявление на этого знакомого. На момент взятия кредита знакомый был женат, на данный момент нет. Папа указал в заявлении, что тот был женат. В суд вызывалась также и жена. Раздела имущества между супругами после развода не было. Исковое требование удовлетворили, всю сумму присудили выплачивать знакомому. Вопрос такой: мы думали, что хотя бы часть долга удержат с супруги знакомого, но суд мотивировал якобы раздела имущества не была и с неё ничего нельзя удержать, а если бы они поделили имущество, то с неё бы удержали 50%. Правильно ли это? Я думала наоборот, раз имущество не поделено, то с неё и удержат.
18.05.2011 13:12

♀Анастасия♂   
Добрый день, у меня такой вопрос у меня знакомый обманным путем украл телефон ущерб составил 11000 тыс.руб через пару дней обокрал свою сожительницу у нее ущерб составил 39 тыс. 200 руб. В ноябре прошлого года у нас состоялся суд ему дали 2 года и 3 месяца в колонии поселения с условием что он еще обязан нам выплатить ущерб. После суда примерно через месяц и мне и его сожительнице пришла копия исполнительного листа. Сейчас он в колонии работает, но по сей день по этому исполнительному листу мы не получили от него ни рубля. Куда нам обращаться? и как он должен перечислять выплаты, может нужно счет какой то открывать?
18.05.2011 14:22

Наталья Мавлявеева\Анашкина   
Можно ли подавать в суд о возврате долга по договору долгового займа, с такой оговоркой чтобы судебное разбирательство проходило без истца? Если можно, то обязательно ли тогда должен быть какой-либо представитель от истца?
18.05.2011 14:35

Наталье: что за бред Вы пишите? Судебный процесс носит состязательный характер, поэтому, истец имеет ЗАКОННОЕ право возражать против иска! А возможно и выиграет его!
18.05.2011 15:47

Анастасии: к СПИ - это их работа!
18.05.2011 15:48

Кристине: если со знакомого взять нечего, то Вашему отцу нужно было заявлять ходатайство и выделять супружескую долю должника.
18.05.2011 15:50

Владимир Брухно   
АНАСТАСИИ  -:СПИ - это судебные приставы -исполнители.
18.05.2011 15:53

Светлана Шаталова ( Баздырева )
Уважаемые юристы , поясните ситуацию. я поручитель в кредите . который с некоторых пор перестали платить . Постоянные просрочки и вот , банк и заемщик договорились .,что, при условии погашения задолженности , кредит реструктуризируют. При этом требуется согласие и мое как поручителя. На мой отказ , от этого мероприятия кредитный инспектор отреагировала с раздражением и заявила , что в таком случае , я буду выплачивать долг заемщика, видимо после суда . Это я понимаю и сознательно не желаю затягивать это дело. В праве ли банк давить на меня в этой ситуации , тем более , что в залоге у него квартира заемщика , продажа которой покроет сумму кредита ?
18.05.2011 16:44

Светлане. Банк давить не вправе. но банк вправе решать с кого спросить долг- в поручителя или заемщика. Хотя при наличии заложенной квартиры полагаю, взысканий не будет - заберут квартиру и все. Банку выгодно реструктуризация долга- там ведь наверняка дольше выплата и больше доход банка.
18.05.2011 17:25

Спасибо .А банк не может предпочесть квартире взимание денег с поручителя ?
18.05.2011 17:42

Светлане. Все зависит от предпочтений банка. Но если там люди разумные. то им выгоднее взыскать сразу стоимость квартиры, продав ее, нежели растянуть выплату на годы.
18.05.2011 17:44

Есть подробность. Залог  квартиры оформился на днях . До этого банк 4 года почему то не интересовался отсутствием доказательств целевого использования кредита. Даже при наличии не проплат. Только после моего официального запроса , где ж та квартира , они спохватились и резво стали трясти заемщика.
18.05.2011 17:53

Светлане. И право собственности без обременения? Тогда заемщик может продать квартиру. Легко. И обременение сам банк без согласия на то заемщика не оформит.
18.05.2011 17:55

за то , что не своевременно спохватились ?
18.05.2011 18:01

Светлане. Высказать можете , но вряд ли от этого будет толк.
18.05.2011 18:02

Евгения Петровна   
Наталье Мавлявеевой Не совсем поняла ответ, данный Вам другим юристом, но если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы, как истец, имеете право участвовать в судебном заседании лично, либо через своего представителя. Если же по каким-либо причинам присутствовать не можете или не желаете, а направлять представителя в суд тоже не хотите, то можете  в иске попросить рассмотреть дело в свое отсутствие. Но это чревато тем, что рассмотрение дела в суде может быть затянуто, поскольку ответчик может представить письменные возражения, доказательства, при рассмотрении которых к Вам могут возникнуть вопросы. Соответственно, Вас нужно будет извещать, направлять Вам копии документов, просить у Вас представить свой отзыв или письменные пояснения. Поэтому, лучше будет, если на судебное заседание придете Вы или Ваш представитель. 
18.05.2011 18:04

Владимир ,так приставы в таком случае не имеют права прийти домой и забирать имущество?
18.05.2011 18:05
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна   
Светлане Шаталовой Интересно, а что в договорах написано по поводу обеспечения кредита- только поручительство? Или все же имеется пункт о залоге квартиры?
18.05.2011 18:10

Людмиле. Если есть исполнительное производство, то приставы имеют право даже при частичной выплате долга придти к вам домой и описать ваше имущество. И если у вас 3 телевизора и нет документов, что они не Ваши, то опишут все три. Это не является необходимой для жизни вещью. Или не придет, все зависит от прыти пристава)
18.05.2011 18:15

Владимир Брухно   
Людмиле . Я не говорил , что не имеют права  прийти .... прочитайте еще раз мой пост .  Письмо ( ваше сообщение) может смягчить решение  ваших проблем......, а пристав придет 18.05.2011 18:33

Евгения , договор весьма интересный .Первым пунктом обеспечения идет поручительство ( 4 чел) с подробным перечислением оных. Вторым пунктом просто - залог квартиры ( и все, не заполнен ) . На мой запрос по поводу информации о том , представлена ли квартира в залог и , если нет то почему , банк разразился претензиями к заемщику и та , после недолгого выкручивания рук их предоставила. какие и насколько все
18.05.2011 19:21

Евгения Петровна   
Светлана Шаталова А что Вы подразумеваете, говоря о том, что залог квартиры оформился на днях? На днях был заключен договор о залоге квартиры или что-то другое?
18.05.2011 19:48

Как мне пояснила в телефонном разговоре кредитный инспектор , что на прошлой неделе заемщик предоставила документы для оформления квартиры в залог. Что под этим подразумевается я не спрашивала , не  знала , что могут быть какие то варианты. Проживаю в другом городе , общаюсь с банком по телефону. Мой запрос о предоставлении мне ответа по поводу не выполнения пункта о залоге недвижимости банк проигнорировал , но при этом дернул заемщика
18.05.2011 20:02

Наида Магомедханова   Добрый вечер! подскажите мне, что делать если приставы придут и начнут забирать имущество?, живём мы со свекровью в одном дворе, как мне доказать, что имущество её, хотя оно и наше ,имеют ли они право забрать если я буду твердить что имущество свекровино а не наше, мы кредит не брали я уже писала на нас взял мой отец и сам эти деньги просеял, поэтому я боюсь и не хочу чтобы налаживали арест...СПАСИБО.
18.05.2011 22:38

Евгения Петровна   
Кристина Абальмасова Обжаловать его в кассационном порядке, указав основания, по которым Вы не согласны с решением суда. Но шансов у Вас практически нет.
19.05.2011 11:11

Евгения Петровна   
Наида, нам пока нечего Вам отвечать. Вы для начала выясните когда и каким судом было вынесено решение, какое решение (заочное или обычное), по какому адресу Вас извещали и извещали ли вообще (для этого ознакомьтесь с материалами дела). Пока Вы не дадите нам информацию на эти вопросы, мы не сможем Вас дальше сориентировать. А гадать и предполагать не хочется. Выясняйте, потом мы Вам подскажем.
19.05.2011 13:42

๑ஐ Оксана ๑ஐ Зудихина ๑ஐ   
Добрый день! У моей подруги очень интересная ситуация, подскажите пожалуйста как ей поступить. В 2004 году она брала кредит в банке. Некоторое время она выплачивала его, но потом из-за потери работы прекратила выплачивать. спустя некоторое время она устроилась официально на работу, а так как кредит и проценты по кредиту она не выплачивала то прошел суд на основании решения суда было возбуждено исполнительное производство и по месту ее работы был направлен исполнительный лист и с ее заработной платы производили удержания. На сегодняшний день по исполнительному листу все выплачено. Она по почте получает письмо от Первого Коллекторского бюро в котором указано что долг передан банком в данное бюро и она должна выплатить еще 5 тысяч рублей. Я понимаю что это не большие деньги но так ведь может продолжаться вечно. Скажите как поступить моей подруге. Заранее благодарим.
19.05.2011 15:05

Наида Магомедханова
На руки я ничего не получала, никаких листов, нигде не расписывалась, сестра моя на тот момент работала в судебн .приставе инспектором произв.и она мне говорила что на меня с мужем были испол. листы, в  Ростовской. обл.мы тогда были прописаны в хуторе а жили в том же районе но в посёлке городского типа, и поэтому к нам лично листы не приходили, знаю что не областным  судом, я думаю районным судом, как узнать какое решение и каким судом??? если я и спросить боюсь и у кого спрашивать не знаю. Ещё у меня удерживали детские деньги из-за кредита .Теперь мы живём в Дагестане, мы с Ростовской. обл. выписались по запросу, ещё, могут к нам сюда прийти листы на наш адрес или приставы  сами?
19.05.2011 15:55

Оксане: ничего никому не платить, а обратиться к приставу и получить документ, доказывающий, что исполнительное производство окончено и долг погашен! (но и это пока  коллекторы не подадут в суд Вам не нужно, если только так, для успокоения души)
19.05.2011 15:56

Julia Астахова   
подскажите пожалуйста в вопросе. умер отец, на него была оформлена кредитная карта, во время жизни его 3и лица сняли деньги, он писал опротестование в банк по этому делу банк отписался что держатель карты отвечает сам за сохранность пин кодов, после этого он уезжает в длительную загранкомандировку и этим вопросам никто не занимается, и % шли, он умирает, наследство принимает дочь и бабушка, естественно я понимаю что долг теперь на нас, но нотариус не выдает св-во на наследство на долг, приходят повестки в суд на имя отца, я обращалась в банк но они мне ничего не могут посоветовать, дело в том, что я готова выплатить свою1)2 долю ,а бабушка выплачивать не хочет, банк не может составить со мной доп.соглашение. как мне правильно действовать в этой ситуации. В банке есть все данные о наследниках, поскольку в этом банке также был получен вклад(превышающий сумму долга)
19.05.2011 16:34

Julia Астахова: Да мало ли что бабушка хочет или не хочет, раз приняла наследство - значит приняла и долги!!!!
19.05.2011 16:36

Julia Астахова   
это да. понимаю, но как сказали в банке необходимо единовременно погасить зад-ть, если я внесу сумму 1)2 то карта не закроется, поэтому хочу добиться чтоб официально что ли разделили этот долг, чтоб я заплатила и была спокойна, а остальное это ее проблемы.
И еще момент мне не понятен- Я писала заявление в банк на приостановку %(карта долларовая и там много капает)в связи с тем что папа умер, начисление % приостановили. Мы вступили приняли наследство, Начисляются ли вновь %???В банке мне не смогли ответить на этот вопрос
19.05.2011 16:41

Julia Астахова: ну уж если в банке ответа вразумительного не получили, то от нас Вы его тоже вряд ли получите, а чем нотариус мотивирует отказ в выдаче документа на 1\2 долга? вот этот момент не понятен? Попробуйте обратиться в Нотариальную палату с жалобой на нотариуса. Думаю, так будет быстрее, чем "воевать" с банком
19.05.2011 16:50

Julia Астахова   
Нотариус мотивирует тем что на обязательство(долги)не выдает св-во на наследство, я спросила на основании чего  банк установит какие доли, наследники, он сказал что по св-во ,выданному на вклады. но там ж не прописан этот долг. Причем в ответе на запрос фигурирует эта карта с долгом. В общем замкнутый круг. По идее банк должен разыскивать наследников, но он этого не делает, все данные у него есть. В банке тоже разные отделы(само отделение где открыта карта, там нет юристов, долгами у них занимается процессинговый центр, между собой они как бы не взаимосвязаны, Т.е данных там нет которые есть в отделении.)
Спасибо за совет об обращении в Нотариальную палату.
19.05.2011 17:03

Julia Астахова: ну в таком случае сидите и ничего банку не платите! может они вообще не будут взыскивать долг с наследников? и попросту его спишут или продадут коллекторам....
19.05.2011 17:06

Julia Астахова   
я боюсь того ,что большие % нарастут если ничего не предпринимать, сейчас я могу выплатить, а потом вдруг через n-количество лет всплывет этот долг и арестуют уже имущество. такое же тоже может быть
19.05.2011 17:09

Julia Астахова: срок исковой давности 3 года, если в течение его не обратятся, то "их поезд уйдет" и Вам платить не придется вообще ничего ни по каким основаниям.
19.05.2011 17:12

katerina mige
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня есть не сколько не погашенных кредитов, по одному из них - исполнительный лист на работе, по которому я платила 50% из зп. Кредиты, которые просто на мне висят, я их не плачу уже 2,5 года. Сейчас я ушла в декрет перед родами третьего ребенка. Что могут сделать приставы и банки в этом случае? 20.05.2011 16:45

Катерине: будут удерживать 50% пособия.
20.05.2011 17:13

Владимир Брухно   
Наида ! Вам уже объяснили , что  в ваших вопросах  много недомолвок, которые  мешают дать квалифицированный ответ. Можно  только предположить , что если пристав в Ростовской  области выяснит , что Вы уже живете в Дагестане , то далее по закону он обязан   направить исполнительные листы  для исполнения  в службу судебных приставов  Дагестана..... а дальше на все  божья воля .
21.05.2011 05:50

Елена Харланова   
определение находится у судебных приставов, по решению суда ответчица  должна выплатить долг по расписке, затем она подаёт в суд о рассрочке выплаты долга, суд в удовлетворении просьбы отказал! должна ли я отнести определение суда приставам, если пристав присутствовал на судебном заседании?
21.05.2011 16:08

Елена! Если отнесете, хуже не будет точно. кроме того. у вас на руках будет документ о том. что вы сдали определение суда.
21.05.2011 17:12

Алина Калинина
Здравствуйте, у меня такой вопрос: бывший муж набрал кредитов (после раст. брака) и не платит по долгам. у нас совместный ребенок 2-х лет. могут ли присудить его долги нам с ребенком?
21.05.2011 19:25

Алине. Имущество после расторжения брака вы делили?
21.05.2011 19:34

Алина Калинина
нет и на алименты не подавала. на развод он вообще не пришел.
21.05.2011 21:04

Bagira ( Наталья)   
Алине. Если Вы разведены, то по долгам отвечать будет только он. Есть вероятность, что он подаст на раздел совместно нажитого имущества.
21.05.2011 21:08

Гуля Шкилева/Шаярова/   
А если после развода прошло больше 4лет(случай аналогичный)?!
21.05.2011 21:11

Алине. В Ваших интересах разделить имущество. что бы это не сделали приставы, они иногда попадаются не ленивые. Могут выделить брачную долю супруга и арестовать.
21.05.2011 21:11

Гуля Шкилева/Шаярова/   
Раздела имущества не было, т.к. делить было нечего, кроме квартиры, которая куплена во время брака, но оформлена была на жену. Имущество приобретено было после развода. Что ждать от суда ?
21.05.2011 21:15

Bagira ( Наталья)   
Гуля. Вам ничего, а бывшему супругу решения суда или судебного приказа о взыскании долга.
21.05.2011 21:17

Гуле.По разделу недвижимости сроков исковой давности в 3 года нет. Можно и через 10 лет разделить. А то, что куплено после брака разделу не подлежит. Но есть вероятность того, что придется доказывать сроку покупки.  Еще раз говорю: к подобному надо быть готовой, но в реале такое происходит весьма редко- приставы очень ленивый народ))
21.05.2011 21:19

Алина Калинина
Спасибо огромное. а если с ним что-то случиться ребенок мой не будет должником?
21.05.2011 22:14

Konstantin Butrim   
Алина Калинина (Косова)
Если примет после него наследство - да. Если нет - нет.
21.05.2011 22:27

Екатерина Бородина   
Будьте добры объясните пожалуйста, сын взял ссуду для начальника. Тот платил пока были деньги потом платить не стал. на квартиру сына наложили арест оценили очень мало и продали через торги его об этом не уведомили. новый хозяин вскрыл квартиру самовольно и поставил свою дверь. но там находились вещи сына. Как быть кто несет ответственность за имущество. милиция говорит квартира его, но дело о стоимости квартиры и ее продажи находится в производстве, нового суда еще не было и решения нет кто прав сын или судебные приставы еще не решено.  нанять адвоката очень дорого. Если можете помогите хоть советом. Спасибо
22.05.2011 09:52

Игорь Федько   
Екатерина Бородина (Агалакова) А где был всё это время сын, где жил, кто получал почту? Было ли заочное решение суда? Если было, то надо его отменять.
22.05.2011 13:01

Екатерина Бородина   
Сын временно уехал в Челябинск. Почту получала я как доверенное лицо. Да суд был и не один, но решения принято не было , отправляли на доработку. Но в квартире прописан он с детьми. Как бы по документам квартира теперь его  кто купил, но я  считаю, что судебные приставы  зная что идет судебный процесс должны были приостановить оформление купли продажи. Я сужусь с ними, что почему они мне не сообщили об оценке квартиры и выставлению ее на торги. Теперь я жду снова суд. Большое спасибо, что ответили.
22.05.2011 16:18

Екатерине. По всей видимости. решение все же принято было. иначе не появился бы в квартире другой собственник. судебные приставы не должны были приостанавливать исполнительное производство. У них нет на то полномочий. Но Вы. как представитель своего сына могли бы оспорить арест квартиры или отменить ее арест как обеспечительную меру, при наличии на то оснований.
22.05.2011 22:30

Екатерина Бородина   
А кто принимает это решение. Постановление на арест квартиры было,  оценщик был, он осмотрел квартиру фотографировал, записывал и сказал, что хватит на оплату долга, но оценочную стоимость мне не предоставили и то что выставили квартиру на продажу тоже и когда будут торги. Судебные приставы сказали, что отправили обычным письмом на заказные у них нет денег. В суд предъявили выписку исходящего журнала. Суд назначили на 30мая, я в шоке.
 23.05.2011 17:33

Екатерине. Чем же вам помочь? Сын Ваш был вменяемым,  совершеннолетним, когда брал для постороннего лица кредит?
Без суда о взыскании долгов аресты не накладывают, а вы пишете, что суда не было, что квартира не просто арестована, а продана. Значит, Вы не владеете всей необходимой информацией. Узнаете ее, напишите, тогда может быть, разберемся.
23.05.2011 19:01

Владимир Брухно   
Екатерине. в ваших сообщениях много недомолвок. Для того , чтобы обратить взыскание на квартиру  в лучшем случае  нужны месяцы ! А у вас, как то все просто : раз, и продали квартиру с вещами ...так не бывает . И еще ,. вы  официальный представитель сына в исполнительном производстве ?
23.05.2011 19:10

˙˙·٠•●♥ИРИНА♥●•٠·˙˙   
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, советом!
Мой муж брал в нескольких банках кредиты. Сначала выплачивал исправно, потом в связи с кризисом материальное положение изменилось и начались просрочки платежей. Один из кредитов был взят на покупку грузовой машины. Я являюсь поручителем. На определённом этапе банк предложил реструктуризацию долга. Муж согласился, я же своего согласия не давала. Спустя некоторое время 300 тыс. долга по рестр.-ии банк перепродал другой организации, находящейся на Кипре . Договора мы не видели. Сейчас эта контора через своего представителя в Москве(кредит взят в Н.Новгороде) хочет подать в суд за неуплату.  Прислали нам копию искового заявления. Подскажите, как тут поступить? Судебные заседания  в Москве мы не сможем посещать. Это надо бросать работу, чтобы заниматься этим. Можем ли мы настаивать на проведении заседаний на нашей территории.  И можем ли мы рассчитывать на рассрочку платежа в этом случаи, не является ли незаконной реструктуризация долга, данная без согласия поручителя.
23.05.2011 23:40
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Екатерине. если нет возможность доказать, что сын не понимал что делал при подписании договора 9доказывается документами от психиатров), то, если долг не погашен за что бороться то? Увы, обязан все выплачивать- сам подписался.
24.05.2011 20:47

Ирине. Читайте договор кредитования- там должно быть прописано о судах- по какому месту они проводятся.
Обязать банк дать рассрочку платежа невозможно.
24.05.2011 20:50

˙˙·٠•●♥ИРИНА♥●•٠·˙˙   
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ Банк передал свои права киприотам. При передаче долга третьим лицам условия предыдущего договора сохраняются? Обычно банки пишут в договорах, что судебные разбирательства происходят по месту расположения банка (или в данном случае, третьего лица). Так почему же не на Кипре суд? а именно в Москве, а не в Питере, например, или в Нижнем, где мы проживаем?
24.05.2011 23:15

˙˙·٠•●♥ИРИНА♥●•٠·˙˙В договоре должно быть прописано где проходят судебные разбирательства. читайте договор.    
Условия договора с банком автоматически переходят к новому владельцу , то есть с новым владельцем всё то же самое, что и со старым?
25.05.2011 09:43

Екатерина Бородина   
Что мое дело дрянь, я ни чего не выиграю.
25.05.2011 11:24

Ирине. Так точно.
25.05.2011 12:53

Андрей Васюнин
Здравствуйте. У меня такой вопрос я активировал кредитную карту снял с неё 25000тыс. По разным ситуациям у меня были просрочки по платежам на данный момент по чекам об уплате я выплатил около 80000тыс. и ещё должен семнадцать. Можно ли что ни будь сделать что бы закрыть этот долг или придётся выплачивать всё до полного погашения?
25.05.2011 17:18

Андрею. Придется погашать не только основной долг, но и все проценты.
25.05.2011 17:26

Андрей Васюнин
Но ведь я переплатил сумму кредита уже в почти три раза, что ни как нельзя не платить?
25.05.2011 17:35

Андрей! выплачивать надо согласно договора. а не только проценты. не гася долг.
25.05.2011 20:09

Сергей Красносельский   
Добрый день! Подскажите пожалуйста .Оформил кредит на свой паспорт дочери на покупку товара. С кредитом рассчитались, прислали карту на моё имя. Я ей воспользовался .Выплачивал регулярно. Позвонили с предложением увеличить лимит. Согласился. Воспользовался .Вопрос. Если буду выплачивать прямо банку минимальные платежи и рассчитаюсь по предоставленной сумме, будет- ли на мне висеть долг перед банком? С Уважением Сергей.
27.05.2011 09:35

Bagira ( Наталья)   
Сергей, ну о каком долге может идти речь, если Вы рассчитаетесь? Только имейте ввиду, что минимальный платёж гасит только проценты, а не основной долг. Так, например, если Вы взяли 50000 рублей, то минимальными платежами вернёте 250000.
27.05.2011 09:38

Екатерина Бородина   
А что я,  Вы думаете   проиграю суд. Но мне этого совсем не хочется
27.05.2011 11:30

Екатерине. Ищите доказательства того. что ваш сын не понимал значения своих действий при подписании договора кредитования.
27.05.2011 11:35

Татьяна Мироненко (Чартия)   
У моего супруга был кредит в банке, в2009 году он умер. В банке, чтобы закрыть кредит, мне сказали, какие нужно принести документы, я всё принесла. Я ещё спросила у юриста, не получится ли так, что мне потом придёт миллионный счет, на что она убедительно ответила, что  всё будет хорошо(неизвестно теперь для кого). За два года никаких уведомлений от них или звонков не поступало. Я была уверена, что кредит закрыт. Через два года на имя моей несовершеннолетней .дочери пришло письмо, как на наследника, о погашении долга в сумме 444 тысячи. Мы готовы погасить долг, но в перерасчете на январь 2009 года(на момент смерти мужа) Как быть? Возможно такое? Спасибо огромное!
27.05.2011 14:49

Татьяне: только через суд
27.05.2011 16:29

Konstantin Butrim   
Ваша несовершеннолетняя дочь наследство приняла?
28.05.2011 08:12

Екатерина Бородина   
А как это искать , считать что он был не внеменямый (дурак) или другие какие факты. 28.05.2011 10:41

Екатерине. Доказывается свидетельскими показаниями, врачебными заключениями, назначениями лечебных препаратов(например, которые могли подействовать в том момент на его сознание) потом назначается судебная психолго-психиатрическая экспертиза, она дает свое заключение.
28.05.2011 10:46

Наталья Лазарева ( Гридина )   
Здравствуйте- нужен ваш совет- у меня есть родственница (она не всегда в нете поэтому я пока от ее имени) три года назад они с мужем оформили кредит  ( кредит был на нее)ноутбук-30000р. сделали несколько платежей, и начали разводиться... муж ноутбук забрал себе, впоследствии его продал, она уехала к родителям , по месту прописки.. адрес, паспорт, фамилию не меняла.. кредит муж вроде бы обещал платить сам. .и вот, спустя три года из банка приходит первое и единственное уведомление что она должна 200000р! конечно все в шоке- мужа и след простыл.. Сама она безработная, ребенок 2года.Как быть? Имеют ли права приставы забирать или описывать имущество родителей? как предъявить претензию банку? и возможен вариант после 3х лет ребенку она выходит на работу и как то начинает гасить долг?
29.05.2011 01:31

Bagira ( Наталья)   
Наталья. Кредитный договор на кого оформлен, на бывшего мужа или на родственницу?
29.05.2011 01:34

Наталье. Суд уже был? Должницу вызывали в суд? или нет? Если нет. то пусть узнает каким судом вынесено решение  или судебный приказ, и отменяет его. начинать исключительно с этого.  А долг гасить придется. но скорее всего потом, когда будет новый суд, он снизит суму процентов и сможет дать должнице с учетом ее тяжелого материального положения, рассрочку.
29.05.2011 11:25

Наталье. Да, а имущество она делила официально? ноут кому достался по документам?
29.05.2011 11:25

Кредитный договор на нее, имущество не делили, делить нечего, одни долги, ни суда ничего не было. три года тишины и сразу это извещение. .на огромную сумму.
29.05.2011 12:40

Наталья Лазарева ( Гридина )   А как отменить судебный приказ?
Ну думаю может суд и был, но ей никаких документов не присылали кроме одного извещения.
29.05.2011 12:43

Наталье. срок по разделу долга. скорее всего, признают пропущенным. для того что бы отменить судебный приказ достаточно написать заявление о наличии спора в суд. который вынес это приказ.
29.05.2011 12:46

а есть какая либо форма такого заявления или в свободной форме пишется -что не согласна с решением суда? или как?   
Хорошо, допустим, после этого заявления что делать дальше?
29.05.2011 12:58

Наталье. заявление пишется по правилам ГПК. Одно из самых простых заявлений. Где есть форма заявления не знаю, считаю что образцами пользоваться просто опасно, ими можно загубить любое 100% выигрышное дело. (ИМХО) . После заявления определение должно быть отменено. Банк имеет право обратиться в суд в исковом порядке. по вашему месту жительства. Тогда вы сможете предоставлять свои доказательства, просить о снижении процентов, о рассрочке платежа. И есть некая вероятность того, что банк и не обратится в суд))29.05.2011 13:04

Ааа,  , понятно то есть по идее после отмены решения суда должны снизиться проценты и снизиться сама сумма? я еще посмотрю что в самом извещении написано, пока нет возможности
29.05.2011 13:13

Наталье. После отмены будет отменено все, что есть. А вот если банк подаст заявление в суд. то все может быть снижено.
29.05.2011 13:15

спасибо. так ей в заявлении указать что? что развод, что не получала уведомлений и т д ?
29.05.2011 13:29

Наталье. если был судебный приказ то писать в тексте можно что угодно, главное что бы было понятно, что она не согласна с вынесенным решением, т.е. что есть наличие спора между сторонами.
29.05.2011 13:31

Константину. вроде приняла. Документы оформляли, но нам ничего не приходило, никаких бумаг. Адвокат свекра говорит, что толком в наследство никто не вступил.
29.05.2011 15:44

Татьяне. Такого не бывает- в наследство или вступили, или нет. По долгам наследодателя отвечают их наследники. в пределах стоимости наследственного имущества.
29.05.2011 16:07

Konstantin Butrim   
Татьяна Мироненко (Чартия) Если Вы, Ваша дочь и Ваш свекор на день смерти мужа были прописаны в одной кв-ре или были совладельцами ее, то это значит что приняли наследство фактически и тогда отвечаете по долгам наследодателя в сумме, не превышающей стоимости наследства.
29.05.2011 23:55

Константину. Нет, я и дочь были прописаны по одному адресу, супруг по другому, а свекор по третьему. ))
30.05.2011 09:13

ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ. У нотариуса были, заявление я писала, что от наследства отказываюсь в пользу дочки, деньги, и не малые, платили, ну а подтверждающих бумаг о вступлении в наследство не получали. )
30.05.2011 09:15

Татьяне. так пойдите и получите. нет бумаг- не значит, что не вступили в наследство. Деньги при вступлении в наследство наследников 1 очереди при оформлении бумаг у нотариуса (на 1 человека около 3000 рублей).
30.05.2011 11:30

ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ. Тьфу ты- ну ты, объясняю же русским языком: адвокат свекра сейчас занимается повторным вступлением в наследство, так как никто ещё в него не вступал, она собирает все бумаги сейчас!! Вот я и заплатила около 6 тысяч рублей ( за себя и за дочь). Сумма, скажем, не малая. Очень существенно бьет по карману. Второй раз платить столько я не буду. У меня нет столько денег. )) Кредиты, ёб их мать, плачу (истинное наследство от мужа)!
30.05.2011 14:33

Игорь Федько   
Наталья Лазарева и ДРУГИМ! Внимательно смотрите что за извещения и требования вам присылают! Смотрите сроки кредитных договоров!"Космические проценты" начисляют ушлые посредники или работники банков, ссылаясь на то, что это делает банковский компьютер. Учтите, что сроки исковой давности по суду никто не отменял. Для наследников :если нет наследства от умерших (погибших) заемщиков(только если вы не выступали поручителем в договоре),то все вопросы, которые вам адресуют кредиторы игнорируйте. Пусть кредиторы подают в суд и доказывают, что вы получили "огромное наследство" от заемщиков.
30.05.2011 15:15

Спасибо ,Игорь, родственница не рядом ,я еще не видела извещение, так все же писать заявление о споре в суд.?
30.05.2011 17:35

Татьяне. Повторного вступления в наследство законом не предусмотрено. Но почему Вы не получили свидетельство- не понятно. По этому Вам и написано- получайте свидетельство о вступлении в наследство. Раз деньги то уплатили)). За кредит, взятый наследодателем отвечают его наследники, принявшие наследство., т.е. Ваша дочь. Если только кредит не был застрахован.  Выражаться нецензурно в группе не принято и запрещено правилами "одноклассников". Можете считать это предупреждением
30.05.2011 20:18

спасибо большое за советы всем!  только вопрос был в другом. Может ли банк снизить проценты, то есть, сделать так, чтобы они были такие же, как на момент смерти моего супруга? Спасибо вам всем! Дай вам бог здоровья и удачи!
31.05.2011 00:00

Татьяне. банки сделать это могут. но как правило, не хотят. Но в случае чего, суд снизит.
31.05.2011 07:28

Зинаида Яковлевна
Пожалуйста , подскажите как поступить в данной ситуации история такая :две моих знакомых доверили человеку дали ему активировать карточки банка "Русский Стандарт " на сумму каждой по 50000 рублей ,платить он не стал . Банк начал их долговать ,девчонки сумели доказать банку , о их не причастности в активации т.как никаких документов они не подписывали естественно "Русский стандарт " от них отстал . Целый год ни слуху ,а сегодня им обеим приходит извещение о том ,что банк "Русский Стандарт "куплен со всеми его долгами и о просьбе оплатить долг с процентами . Так вот хотела спросить у вас совета :как поступить моим знакомым ,как выпутаться из этой ситуации . Надеюсь ответите ,спасибо !
31.05.2011 19:20

Копирую, чтобы напомнить суть дела- - - нужен ваш совет- у меня есть родственница (она не всегда в нете поэтому я пока от ее имени ) три года назад они с мужем оформили кредит ( кредит был на нее) ноутбук-30000р. Сделали несколько платежей, и начали разводиться... муж ноутбук забрал себе, впоследствии его продал, она уехала к родителям , по месту прописки.. адрес, паспорт, фамилию не меняла.. кредит муж вроде бы обещал платить сам. И вот, спустя три года из банка приходит первое и единственное уведомление что она должна 200000р! конечно все в шоке мужа и след простыл.. Сама она безработная, ребенок 2года.Как быть? Имеют ли права приставы забирать или описывать имущество родителей ? как предъявить претензию банку? и возможен вариант- после 3х лет ребенку она выходит на работу и как то начинает гасить долг ?
Ознакомилась я с извещением,( правда по телефону).На одном листе копия заявления от банка в коллекторную компанию о том что якобы родственница моя ,, заведомо шла в отделение банка с намерением мошенническим путем завладеть кредитным продуктом, указав неверные данные о себе в анкете,, ..и т.д. в этом духе. .на самом деле она не обманывала, и место жительства, и место работы указала как было. Они даже статьи указывают-ч.1,ст.159,и ст.306 УК РФ... Почему так пишут? если этого не было? И второй лист извещения, в нем нигде не указано, что был суд или нет. Сразу пишут, что банк передал агентству по сбору долгов ,,полномочия по взысканию вашей задолженности..,, пишут что сумма постоянно растет за счет штрафов и т.д. Предлагают в течении пяти дней все погасить..
Также во втором листе коллекторная компания ссылается на законы-ст.395,393 ГК РФ Также есть пометка, ,, в случае объективных причин неуплаты.. связаться с ними по телефону ,для урегулирования вопроса. она звонила по указанному номеру,- ничего толкового не ответили...(решайте, думайте и т.d.)
01.06.2011 00:48

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна   
Зинаиде Рамазановой, Наталье Лазаревой Да ничего не делать, не отвечать на их звонки. Сказать, что, если их что-то не устраивает, пусть обращаются в суд. Там и разберетесь.
01.06.2011 08:54

Зинаида Яковлевна   
Евгения ,если получится так : приедут изымать имущество ,как им поступить в данном случае ? Такие угрозы уже были . А с такими органами не поспоришь .
01.06.2011 09:24

Владимир Брухно   
Зинаиде Рамазановой. В нашем государстве  изымать имущество  за долги ,после его ареста  конечно, могут  ТОЛЬКО судебные приставы да  и то   только при  наличии решения суда  и исполнительного  листа. Все  остальные кто  примазывается к этим полномочиям есть мошенники и воры. Гоните их в  шею ,это не те  "органы" ,....  да и не приедут они к вам,  а вдруг вы  поколотите их , позовете людей ли вызовите милицию , им шум не нужен. ... и самое главное  передайте : кредит - всегда !!!- портит отношения !!!
01.06.2011 11:14

Зинаида Яковлевна
Извините ,я не правильно задала вопрос . Можно ли признать девочек потерпевшими ,а молодого человека мошенником ? У нас не признают этого в нашем суде . Карточка  была им просто активирована ,без всяких запросов паспортных  данных девчонок . Кто должен понести ответственность ? Также допустим любому человеку может придти карточка с любого банка и не дойти до нужного адресата ,ей может воспользоваться совершенно посторонний человек так как нет никакой защиты хотя бы кодового слова . Заранее признательна .
01.06.2011 11:41

Наталья Лазарева ( Гридина )   Евгения! А как же вот заявление о несогласии? Или это после суда? Проценты ведь идут..? Надо ли в банк например написать, что есть причины, что есть ребенок маленький и т.d.?
01.06.2011 15:57

Татьяне Мироненко. Если вы не можете различить цензурные выражения от нецензурных, мне жаль. Даю время перечитать свои посты и извиниться.
01.06.2011 15:59

Зинаиде. К сожалению, кредит ми придется платить. Прекрасно. если бы они смогли взять хотя бы расписку с того человека, которому отдали карту и пин-коды.
Чужой человек не может воспользоваться картой.
01.06.2011 16:04

Зинаида Яковлевна   Пин кода не было ,он просто позвонил и активировал без всяких данных . Ведь карточки не защищены . Нужно просто набрать номер телефона банка и всё она в действии
01.06.2011 16:11

Bagira ( Наталья)   
Зинаида, что за чушь? При активации карты нужно не только позвонить. а ещё и ответить на ряд вопросов, так что голову не морочите! тут, вроде, не идиоты собрались!
01.06.2011 16:15

Зинаида Яковлевна   А кто ни будь связывался ,когда ни будь с банком "русский стандарт "? Я думаю ,кто имел когда -то дело с этим банком никто не удивлен . А на счет ряда вопросов , данные выше указанному банку были не к чему .
Этому банку нужно было только подтверждение об активации то биш звонок .
01.06.2011 16:23

Bagira ( Наталья)   
Зинаида, да я сама была клиентом банка "Русский стандарт" И не верю ни одному Вашему слову. Что за ерунда- дать карту для активации? Они что, разговаривать не умеют? Вот пусть за свою глупость и расплачиваются! А не платить им есть сотня способов! Суд то не взыскивает, а выносит решение!
01.06.2011 16:31

Зинаиде. Ваши девочки вас обманывают. Сталкивалась с Русским стандартом, бывало. что сами сотрудники деньги с чужих карт снимали, дела были уголовные, но ведь он то не сотрудник банка! пина он не знал! они сами сказали!
01.06.2011 16:36

Евгения Петровна   
Наталья Лазарева Если у Вам есть огромное желание пообщаться с коллекторами - пообщайтесь, только не по телефону и убедитесь, что это коллекторы, а не мошенники. А так, ответ уже дан и Владимир Брухно все доступно написал. Все разборки в суде.
01.06.2011 16:40

Зинаида Яковлевна   Я попросила о помощи ,а не обсуждении их неразумного поступка . Пришлось зайти на сайт данной компании и что я там только не нашла -ужас ! Компания не является легальной и много репутация у нее не из лучших . Зайдите и посмотрите сами :компания "Когилейн Холдинг Лимитед "
01.06.2011 16:43

Bagira ( Наталья)   
Зинаида, да Вам здесь более чем доступно помощь оказали. Пусть в суд обращаются, а там дальше разберёмся!
01.06.2011 16:48

Зинаида Яковлевна   Одна из них является сестрой моего мужа ,она не может меня обмануть -ее действия у меня на ладони (живет она со мной по соседству ) и отношения у нас очень доверительные . Жаль только то ,что в тот момент она со мной не посоветовалась (это произошло года 4 назад ) . Сейчас же ,прежде ,что то совершить она советуется со мной .
01.06.2011 16:49

Bagira ( Наталья)   
Так 4 года прошло? С момента, как не платили? Тогда в суде просить о применении сроков исковой давности.
01.06.2011 16:50

Зинаида Яковлевна   Это значит ,выплачивать долг им не придется ?
01.06.2011 16:53

Bagira ( Наталья)   
Зинаида, вот пусть эти коллекторы или кто у Вас там подают в суд. Общаться с ними не за чем, совершенно. звонят- все вопросы в правовом порядке. Подадут в суд- попросите о применении сроков исковой давности. всё.
01.06.2011 16:56

Алёна Кузьо   
Здравствуйте. Моя мама погибла во время пожара за 4 мес. до смерти она взяла кредит в русском стандарте, платила все вовремя. После смерти я собрала все документы и отдала в банк, банк сказал что страховка покрывает кредит. Но почему тогда приходят письма с задолженностью?
01.06.2011 19:44

Алене. Это вопрос в банк. пишите им заявление с вопросами, сдавайте под подпись.
01.06.2011 19:45

Алёна Кузьо
Ну а если она была поручителем .могут ли меня заставить платить ее кредиты и кредиты у кого она была поручителем
01.06.2011 19:50

Bagira ( Наталья)   
Алёна, только если Вы приняли наследство в пределах наследственной массы и только через суд.
01.06.2011 19:54

Алёна Кузьо
Дом оформлен на отца она просто прописана в нем .наследства нет
01.06.2011 20:04

Рита Петерс   
Добрый день. Такая ситуация. Есть решения суда , обязывающее  соседа снести строения, которые он построил на нашем участке. Решение вынесено 17 февраля, срок судом определён до 1 июня( в связи с погодными условиями).Сосед ничего сносить не собирается, вчера была у пристава, говорит, что предупредит его. Сколько так его будут предупреждать? Могу я подать заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда, т.е. просить суд разрешить нам снести строения соседа? Могут ли закрыть исполнительное производство без нашей подписи?
03.06.2011 14:49

ответила другу Рита Петерс Обращайтесь, а то исполняться может годами, даже десятилетиями. штрафы там небольшие, а приставы кроме как штрафовать ни чего не могут. Вернее могут, но заставить их что то сделать, это....в общем легче снести самостоятельно))
03.06.2011 15:42

Владимир Брухно   
 Думаю , что суд вам не поможет. В соответствии с ч. 2 ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" - если  для исполнения указанных требований   участие должника  необязательно , то  судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии  своими правами.. играйте на этой норме,  письменно требуйте  от пристава разрешение на то , чтобы самим   снести строение в присутствии пристава , а еще лучше официально пригласить строительную организацию ..... все в руках у пристава ,  тут думать  надо , чего наши приставы  не любят и не умеют ...
03.06.2011 17:23

Евгений Петров   
Доброе утро Ситуация.  Пытались взыскать комиссию за открытия ссудного счета с Банка-суд отказал ссылаясь на истечения срока исковой давности. Как Вы считаете когда начинает течь срок:
1. с момента подписание договора и оплаты комиссии (в данном случае февраль 2008)
2. с момента принятия ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 8274/09 о незаконности взимания комиссии.
04.06.2011 09:38

Евгения Петровна   
Евгений Петров Подобных процессуальных документов достаточно много и использовать их можно лишь как судебную практику. У нас в суде были подобные иски, они удовлетворены. Причем, не законным считается взимание не только комиссии за ведение ссудного счета, а и ряд других комиссий, которые банки включают в условия договора. Вы, вероятно, обратились в суд по истечении действия договора. Можете, конечно, попытаться отменить решение суда, подав кассационную жалобу, сославшись на ст.200 ГК РФ. Но, думаю, что его оставят в силе. Таково мое мнение, может быть у других юристов оно будет иное.   
04.06.2011 11:23

Bagira ( Наталья)   
Евгения, тут неоднозначно. у нас такое требование удовлетворили, но отменили в кассационке по тому, что ПП ВАС не преюдициально для судов общей юрисдикции. Это одно из оснований. Может, где другая практика. Тут же и от договора многое зависит.
04.06.2011 11:42

Евгения Петровна   
Багира, я понимаю, но здесь речь идет о применении сроков исковой давности. А вообще, слышала, что хотят узаконить все эти комиссии, но пока это только слухи.
04.06.2011 12:03

Bagira ( Наталья)   
Евгения, а вот по срокам у нас всегда применяли, все решения в силе.   
Я, видимо, поверхностно ситуацию изучила.  А вот один из районных судов срок исковой давности не применил, нужно будет решение посмотреть в архиве.
04.06.2011 13:37

Рита Петерс   
Владимир. А разве пристав может дать такое разрешение?  Мы бы с превеликим удовольствием это сделали, пригласили строительную компанию, только с дальнейшим возмещением расходов по сносу с ответчика.  Подскажите на чьё имя писать заявление.
04.06.2011 18:26

Владимир Брухно   
Рите Петерс.  Я для вас сделал ссылку на закон. ...если исполнение возможно без участия  должника, то пристав должен организовать  это исполнение .... Вот пускай и организовывает  исполнение. По этому пишите   ходатайство на имя пристава , что бы он организовал  снос вашими силами , под его контролем. Добивайтесь письменного ответа, он обязан вынести письменное постановление об удовлетворении вашего  ходатайства  или письменно  отказать в  удовлетворении вашего ходатайства. Если откажет пишите  в суд  заявление о признании    постановления об отказе незаконным. А вообще то такие производства исполняются путем наложения штрафа на должника  , каждый месяц по 4 штрафа   и так до посинения ,или до полного исполнения  решения  суда..
04.06.2011 20:17

ответила другу Зинаида Рамазанова Можно я свои "5 копеек " про сроки исковой давности вставлю? В наших судах нет общей практики по применению в подобных делах, по тому. думаю этой практики (общей ) нет ни где- кто-то применяет начиная со дня последнего платежа, кто-то с момента заявления об отказе платить.. в последнее время чаще применяют второе...
06.06.2011 22:23

Елена Ремизова (Шестопалова)
Добрый день, скажите пожалуйста если банк отказывается идти на контакт, а ооо; пристав шлет письма, и угрожают судом, но почему то на суд не подают, как мне поступить в этом случае, там растут бешенные проценты 2900р в день, и что они могут мне сделать.
08.06.2011 15:59

ответила другу Елена Ремизова (Шестопалова) Ф приставы судом угрожать не могут -они исполняют уже имеющееся решение суда. Так что бегом к приставам. узнавайте какой суд вынес решение и отменяйте его.
08.06.2011 18:10

Владимир Брухно   
ООО Долговое агентство "Пристав"  это коллекторское агентство в нашей столице , они по всей России письма такие шлют, иногда  у них это "срабатывает", ну а куда их посылать ...  в предыдущих постах  писалось не раз.
08.06.2011 19:24

ответила другу Владимир Брухно Вот что выдумали...теперь по всей России пойдут ООО "Пристав" )) И ведь действительно будет срабатывать. .спасибо за информацию!!!
08.06.2011 19:26

Елена Ремизова (Шестопалова)   по месту жительства  приставы ничего не знают, письма приводят из Москвы, что вы имеете ввиду отменять.
08.06.2011 19:27

ответила другу Елена Ремизова (Шестопалова)
Приставы (если это действительно приставы а не очередной "развод") действуют по исполнительном у листу, который выдается судом. который вынес против вас решение. Вот его и надо отменять.
08.06.2011 19:35

Bagira ( Наталья)   
Да отменять там нечего, поскольку в суд никто не обращался. Всё рассчитано на страх. Пошлите этих приставов....
08.06.2011 20:53

Светлана Королькова(Шарапова)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2006году брала кредит, не смогла произвести выплату. Был суд. Теперь недавно прислали письмо с агентства, что я должна им.Как быть и что делать?
08.06.2011 22:16

Bagira ( Наталья)   
Светлана, если был суд, то присылают судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства.
08.06.2011 22:17

• Администратор
    • Просмотр профиля
Светлана Королькова(Шарапова)   Но, я так и ничего не платила.
08.06.2011 22:18

Bagira ( Наталья)   
Ну и что? Так ВЫ судебный приказ видели или это информация из письма?
08.06.2011 22:20

Светлана Королькова(Шарапова)
Видела, получила письмо на руки в 2006 году.
08.06.2011 22:26

Bagira ( Наталья)   
Ну и забудьте про него.
08.06.2011 22:28

Светлана Королькова(Шарапова)   А судебный приказ?
08.06.2011 22:29

Bagira ( Наталья)   
Так если не возбудили исполнительное производство в течение трёх лет, то и не возбудят.
08.06.2011 22:31

Светлана Королькова(Шарапова)   Меня приглашали пристав, я не отреагировала.
08.06.2011 22:38

Владимир Брухно   
Светлане. Можно предположить , что пристав  вернул  судебный приказ банку  без исполнения  составив "акт о невозможности взыскания", похоже банк  "махнул рукой на пристава"  и подключил агентство , ну а теперь вы  "махните рукой на агентство" и главное не вступайте с  агентством в контакты и переговоры.
09.06.2011 07:03

***Катя & Катерина***   
Добрый день. мой брат в апреле взял в кредит на год  мотоцикл(около 50000р получилось с процентами за год). два платежа он выплатил. все было хорошо. но 3 дня назад он попал в аварию. сбил женщину. сейчас он в больнице. мотоцикл разбит, но не сильно. сильно пострадал брат...очень сильно и пока он не сможет работать, а соответственно выплачивать кредит( может 2.. 3 месяца, а может и больше- сложно пока что-то говорить). мотоцикл забрали в милицию и поставили на штраф-стоянку(250р день) и до суда его не отдадут, как вещ. док, а суд может быть и через 2...3 месяца...мы так подсчитали, что выйдет большая сумма за мотоцикл. кредит он оформлял на себя и без поручителей. в собственности брата кроме мотоцикла ничего нет. ему 25 лет(брату). может ли он не выплачивать за этот мотоцикл (пускай даже он уже успел сделать 2 платежа по 4500р).пускай банк забирает мотоцикл. как нам правильно поступить в этой ситуации. мама сильно переживает, что придут судебные приставы и заставят выплачивать родителей кредит, вместо брата т.к.они его родители. может ли быть такое? посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? что там делать?
09.06.2011 13:02

Степнова Екатерина   
ну во первых банк мотоцикл не заберет, он ему абсолютно не нужен...тем более в таком состоянии... а мотоцикл если в кредите он как-то застрахован?
09.06.2011 13:13

Наталья (не твоя одноклассница)   
Добрый день. Недавно развелась с мужем. Во время совместной жизни, я на себя брала кредит. Смогу ли через суд добиться, чтобы он часть заплатил. Заранее спасибо.
09.06.2011 14:34

Степнова Екатерина   
Наташа, так же как и совместно нажитое имущество так и долговые обязательства при расторжении брака подлежат разделу.. Но... если вы не подавали на раздел имущества, то будьте готовы к встречному иску о его разделе.... Может с бывшем супругом можно по доброму договориться...
09.06.2011 14:48

Степнова Екатерина   
есть что-то крупное оформленное на Вас? например автомобиль?
09.06.2011 14:59

Наталья (не твоя одноклассница)   
Дом и приличная мебель. Машина у меня есть, но оформлена на дядю. Мы развелись больше месяца назад. Все было спокойно, о разделе речь не шла. Сейчас он просит из мебели кое-что. И мне обидно я одна кредит плачу
09.06.2011 15:15

Степнова Екатерина   
Владимир (для Светланы), предположить то можно, но сомнения берут.... сейчас приставы как шакалы... они же могли приостановить дело, а потом возобновят.... без предупреждений и приглашений... приедут сразу на адрес для ареста и опись и все...
а кредит большой?
09.06.2011 15:17

Лариса Ефременкова (Лаврова)   
Подскажите как поступить. 21марта 2010 года у нас по вине соседей частично сгорел дом. Дом и имущество  были застрахованы .6 июля состоялся суд. Адвокат посоветовал мне про страховку не говорить. на сегодня по суду мне из 300 тысяч рублей ущерба не оплатили ни рубля. Пристав говорит , что описывать у них нечего и работают они на рынке неофициально. я подала иск на страховую компанию. Судья задала вопрос Почему я хочу получить двойную сумму? выдавать адвоката не могу. Если приставы не работают, могу ли я со страховой компании получить деньги за ущерб после пожара и залива квартиры водой? Или уже поздно? Ждать годами исполнения приставом решения суда...
09.06.2011 22:02

Владимир Брухно   
Екатерине . Вы преувеличивайте  умственные и  процессуальные возможности  шакалов...
10.06.2011 14:05

Владимир Брухно   
Ларисе Ефременковой. По поводу пристава  скажу вам следующее. Ждать годами исполнения решения суда  вам не придется . Если у должника  нет имущества и доходов то пристав по закону  обязан вернуть Вам исполнительный лист  без исполнения...
10.06.2011 14:12

АЛЕКСЕЙ КОРОЛЕВ   Здравствуйте . У меня кредит просроченный уже больше года , должен 15 т . скажите что мне грозит ? .
10.06.2011 14:51

Спасибо, Владимир! Наш дом в долевой собственности. можем ли мы изменить способ возмещения ущерба  - денежный на часть их доли дома (у них 3 комнаты- отсудить одну) раз они не выплачивают по суду?
10.06.2011 16:13

Владимир Брухно   
Ларисе . Маловероятно. Обратить взыскание на жильё должника  возможно только в случае если у  него  есть несколько  домов или квартир.
10.06.2011 16:29

Владимир Брухно   
Алексею Королеву . А вы почитайте кредитный договор , там последствия неисполнения изложены.
10.06.2011 16:30

Спасибо ,Владимир! А если они с сентября по настоящее время жилище после пожара не восстанавливают и не проживают в нём? Если использовать жилищный кодекс? Наша часть квартиры после восстановительного ремонта стала деформироваться. У нас печное отопление они не живут и не топят печи..
10.06.2011 19:23

Ирина Жгут   
Здравствуйте! Я поручитель, моя заёмщица не платит кредит, банк подал на нас в суд, присудили, чтобы она в течение 2 м-цев погасила кредит, а у меня пристав арестовал зарплатную карту и я осталась без денег. Что мне делать?
10.06.2011 22:26

Татьяна Иванова (Кузнецова)
Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если вопрос задаю не в той теме. Ситуация такая: На моё имя на год оформляется ИП. Человек, который это делает, будет сам заниматься делом и сам отчитываться и платить налоги. ВОПРОС: Где, что и как мне оформить, чтобы быть на 1000% уверенной, что он будет оплачивать РЕГУЛЯРНО ВСЕ налоги?
10.06.2011 23:10

Konstantin Butrim   
Ирина Жгут
Пристав должен был Вам выдать своё постановление. Прочтите что там написано.
11.06.2011 08:47

Konstantin Butrim   
Наймите "этого человека" ген. директором, ознакомьте его под роспись с должностной инструкцией и приказом о назначении. Без этого документы на ИП не получайте, а получите их в тот- же день.
11.06.2011 08:52

Константин, а могу я нанять его гендиректором, если на него уже есть одно ИП и он работает менеджером в компании распространяющей мороженое? Не знаю официально он там оформлен или нет.
11.06.2011 10:33

Может составить какой-нибудь договор о том, что он обязуется выплачивать мне каждый квартал энную сумму денег за то то и то то?
11.06.2011 10:44

Konstantin Butrim   
Кого нанимать Вам гендиректором своего ИП - это дело только Ваше.
11.06.2011 10:44

Татьяна Иванова (Кузнецова)   А мне 17-го в налоговой уже получать ИП. Ещё не поздно мне нанять его гендиректором?
11.06.2011 11:53

Ирина Евгеньевна   
на мне весит кредит некоторое время я оплачивала его нормально если бы не трудности с работой стали названивать из банка я объясняла свою проблему но они не хотят слушать я говорю подавайте в суд и я буду вам погашать ту сумму который назначит суд а банк русский стандарт  так они начали бумаги слать и выставлять окончательные дни срока за которые я должна внести сумму долга полностью ну с той недели начали наведываться домой угрожать моим близким пока я была на работе оставляют свои координаты это департамент взыскания банка что мне делать с угрозами я боюсь за свою семью
11.06.2011 18:32

ответила другу Ирина Племянничева (Кузнецова) Обращайтесь в полицию!
11.06.2011 18:33

Татьяна Иванова (Кузнецова)   Мне сказали что в ИП нельзя нанять гендиректора.
Чтобы назначить кого-то исполнительным органом, надо создать юридическое лицо... со всеми вытекающими... Так мне объяснили. Я могу с этого человека взять юридически узаконенную расписку, что он добровольно обязуется оплачивать налоги по моему ИП в течение года?
11.06.2011 21:16

ТАША *****   
Здравствуйте! Подскажите -знакомый взял в банке Русский стандарт кредит 40 000 по кредитной карте, платил какое-то время, но потом перестал, т.к долг не уменьшался ,а рос-банк подал в суд и ему присудили выплатить долг, он его выплатил, а пени продолжают расти и уже составляют более 150 000. Он сейчас в трудном положении- без работы, без жилья + алименты на ребенка. Есть ли выход из данной ситуации
12.06.2011 06:19

Владимир Брухно   
Суд , что присудил  долг и пени  платить раздельно ? В службу судебных приставов  банк  исполнительный лист передал ? От пристава какие требования получил  ваш знакомый ?
12.06.2011 07:53

елена хижняк(бочарова)   
ответила другу наталья смирнова
знакомому нужно пойти и взять документ что он перед банком не должник предоставить квитанцию что он  выплатил основной долг а пени а пеня незаконно нужно подавать в суд..
12.06.2011 09:03

Natalia Aleksei Borovik Kyznecova   
Здравствуйте! Мы с мужем живем в гражданском браке у него в банке Русский стандарт долг 17тыс.....пришло письмо что будет суд скоро могут описать имущество. Компьютер и телевизор покупала я могут ли они забрать и как мне доказать что это мое............
12.06.2011 20:13

Bagira ( Наталья)   
Наталья, до этого скоро.....год ещё пойдёт, а приставам предоставите документы на бытовую технику.
12.06.2011 20:14

Natalia Aleksei Borovik Kyznecova   
Но в документах не указано что это мое.
12.06.2011 20:16

Bagira ( Наталья)   
Обжалуете действия судебных приставов в суд- и докажете, что Ваше.
12.06.2011 20:16

ТАША *****   
ответила другу Владимир Брухно
Как он мне объяснил, что все по суду выплатил, но я звонила в банк там на нем сохраняется долг 150000 и продолжает расти. он проживает на съемной квартире и судебные приставы ему никаких требований не предъявляли, но в банке мне сказали, что документы у судебных приставов. Слышала, что банки не могут взимать с заемщика сумму превышающий сам долг более чем 50 %.Можно как-то опротестовать действия банка?
13.06.2011 09:07

Владимир Брухно   
Чушь все это. Надо  выяснять все у пристава.
13.06.2011 11:23

Ольга Купрюнина (Оберская)   
Добрый вечер! Я собираюсь взять кредит в банке. Имею ли я право отказаться от "договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору"? Спасибо.
13.06.2011 21:56

ответила другу Ольга Купрюнина (Оберская)
Банк решает самостоятельно, выдать ли вам кредит без такого страхового обеспечения.
13.06.2011 22:13

Наталия Вениаминовна
Водитель-профи   Здравствуйте. В 2009г брат брал кредит в сумме 21000р.Первые два взноса оплатил. До 2011г он не платил, т.к.развелся с женой, дочь живет с ним несовершеннолетняя. Были финансовые трудности. Сейчас дело у коллекторов Секвоя. Ему звонят каждый день оттуда и давят о выплате. Сказали долг уже 35т.Он занял 15т.р. И отослал на счет банковский свой и еще в этом месяце 6т.Но долг не уменьшается! Что нам делать? Банк ОТП не дает инфо о долге, тип всё у коллекторов. ПРОШУ ДАЙТЕ СОВЕТ.
17.06.2011 11:09

Bagira ( Наталья)   
Наташа, да сто раз уже писали, куда посылать коллекторов. Пусть в суд подают. Почитайте тему, здесь всё есть.
17.06.2011 11:43

Наталия Вениаминовна
Спасибо за ответ, а что сделать с теми деньгами что выплатили? Банку то мы значит всё выплатили. И скажите, если с момента договора 3г прошло то что дальше? Вы извините, просто в легком шоке от этих коллекторов и поэтому спрашиваю на своем случае, не поднимая тему, извините и спасибо.
17.06.2011 11:53

Bagira ( Наталья)   
Наташ, когда ВЫ сделали последний платёж? Три года назад? Дело в том, что банк-то Вам не беспроцентно деньги дал, а под проценты. Если платить минимальными платежами, то только проценты гасятся, а основной долг как был так и остаётся.
17.06.2011 11:57

Наталия Вениаминовна
Последний платеж в этом месяце. Всего выплатили 21тыс.Я не пойму, почему банк не дает инфо о счете? Все говорит к коллекторам. Как нам быть? Иначе брат не заплатит, чем 6тыс в месяц. И получается это проценты только...блин...
17.06.2011 12:02

Bagira ( Наталья)   
Наташ, да забейте Вы на эти выплаты.
17.06.2011 12:04

Наталия Вениаминовна
А дальше то как? Будут сумму увеличивать...люди ну помогите советом.
17.06.2011 12:07

Bagira ( Наталья)   
Наташ, ну уймитесь ВЫ. Пусть в суд обращаются, а потом миллион способов не платить есть!
17.06.2011 12:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталия Вениаминовна
А расскажите какие способы, где их найти и почитать? Багира, да блин как эти кредиты угнетают, извините.
17.06.2011 12:11

Bagira ( Наталья)   
Ну....не платите, на звонки не отвечаете... В лучшем случае про Вас забудут. Худший расклад -ВЫ получаете судебный приказ на определённую сумму. Сидите спакойненько и ждёте -месяца через три получите уведомление о возбуждении исполнительного производства. До этого-всю бытовую технику оформляете дарственной, например, от Вас ребёнку брата. Пришли описывать- ВЫ им дарственную в нос- не моё.... Как то так. В каждом случае есть свой способ. Если есть стабильный заработок и официальный, то будут вычитать по 50%.. Это всё же лучше, чем платить в бездонную бочку.
17.06.2011 12:15

ответила другу Юлия Терехина(Денисова) К приставу, Вам, к приставу
17.06.2011 18:58

ответила другу Юлия Терехина(Денисова) Пишите заявления и высылайте заказным письмом с уведомлением!
17.06.2011 19:01

ответила другу Юлия Терехина(Денисова)
Пишите
17.06.2011 19:04

Владимир Брухно   
Юле Терехиной.  Можно  написать и в спортлото  результат  будет тот же что и в прокуратуру.  По этому доставайте пристава  письменными заявлениями и жалобами  и направляйте их заказными письмами. А еще лучше не поленитесь  и посмотрите  все посты в этой  теме  и найдете правила  общения с приставом ...
18.06.2011 22:14

денис горшков   
как мне быть   я взял кредит знакомому   а он не платит
19.06.2011 00:01

Konstantin Butrim   
Кредит брали Вы, Вам и выполнять кредитный договор.
19.06.2011 02:40

ТАША *****   
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь повторно, но просто уточнила некоторые данные и возникли вопросы: 1. Если суд присудил выплатить 150 000 ,а выплачено только 70 000 и в течении 2 лет больше долг не выплачивался- может ли банк на оставшийся долг начислять пени? 2. Если человек находится в сложной жизненной ситуации, лишился жилья, нет постоянного заработка, нет собственности и не может выплачивать долг, то через какое время ему спишут долг и как об этом узнать? 3. При списании долга можно ли ему будет выезжать за границу? Заранее спасибо!!!
19.06.2011 02:45

Владимир Брухно   
Наталья ! На ваши вопросы нет однозначных ответов. Все  зависит от  обстоятельств дела, а Вы их или не  знаете , или усиленно скрываете. Если дело на исполнении у пристава,  то решение ваших вопросов , кроме обстоятельств дела, зависит еще и  от профессионального уровня и смекалки пристава ,  так что обращайтесь к нему родимому.... может и  дело  он уже закончил, а банк вас за нос   водит.
19.06.2011 06:03

Надежда Алимова (Златанова)   
Подскажите пожалуйста, есть ли такая организация где можно узнать есть у тебя действующие кредиты. Банки неоднократно присылали смс о том, что высылают кредитную карту, но я так ничего не получила. Вдруг ей кто то незаконно воспользовался, а я не знаю? !И еще, муж является поручителем, как можно узнать платит ли заемщик кредит?
19.06.2011 14:52

Евгения Петровна   
Наталья Алимова 1) Узнаете, когда придет повестка из суда; 2) обратиться непосредственно в банк и узнать.
19.06.2011 16:10

Надежда Алимова (Златанова) Да. раз в год можно заказать в любом и банков свою кредитную историю. Из нее все и узнаете.
19.06.2011 16:15

Марина Александровна   
Здравствуйте! Связалась с Русским стандартом, выплатила всё. Сейчас требует какая-то фирма ещё 60тыс.руб.
19.06.2011 17:34

Марина Орёл (Тупилова)
ну тут надо узнавать. что за фирма и что за деньги требует)) справка о полном погашении из Русского стандарта сохранилась?
19.06.2011 17:35

Марина Александровна   
Кредитэкспресс-Р . Да все чеки у меня, сначала требовал Русский стандарт, я написала возражение, что не согласна с суммой предъявленной ими, они всё отменили в мою пользу, было это 24.08.2008г. Ровно 2 недели уже, беспокоит вот эта коллекторская контора.
19.06.2011 18:11

Марина Орёл (Тупилова) в теме много писалось по этой теме, почитайте, в целом все сводится к тому, что можете о них просто забыть., так что смело вносите их телефон в черный список.
19.06.2011 18:14

Наталия Вениаминовна
А вот это больше всего бесит...какое право имеют коллекторы звонить на работу? и скажите что делать если банк не дает данных о задолженности тип все к коллекторам? разве при просрочке данный счет не видят или как?
19.06.2011 18:39

♥★♥НаТаЛиЯБоЧкАрЁвА♥★♥
у них вообще нет прав звонить куда либо, коллекторы по сути. занимаются не законной деятельностью. надо писать об их действиях в правоохранительные органы.
19.06.2011 18:41

♥★♥НаТаЛиЯБоЧкАрЁвА♥★♥
а банк продав долг третьему лицу и не может знать суммы долга((
19.06.2011 18:41

Наталия Вениаминовна
Анна спасибо...а ведь оплачиваем мы на счет банка....на банк ОТП...а звонят коллекторы...как же быть?
19.06.2011 18:44

Наталия Вениаминовна
И после оплаты просят высылать факс на контору Секвоя...значит счет в банке...вы извините просто сил нет слушать звонки и намеки на угрозы..
19.06.2011 18:48

♥★♥НаТаЛиЯБоЧкАрЁвА♥★♥
что вы оплачиваете, если долг погашен?
19.06.2011 19:30

Анна Григорьева (Бочкарёва)   
Здравствуйте! Вопрос такого плана. В 2007 году погасила за брата банковскую ссуду, дав на ее погашение в долг 110 000 рублей без процентов на три года с ежемесячной выплатой в 3 000 рублей, о чем есть расписка, но не заверенная у нотариуса. По истечении срока выплаты долг выплачен не был, остаток составил 36 500 рублей, о чем была написана новая расписка на 18 месяцев с той же ежемесячной выплатой. В течение14 месяцев долг не выплачивается совсем. А сегодня он мне позвонил и сказал, что больше платить не будет, чтобы я ему долг "простила". Но ведь почти 40 тысяч на дороге не валяются, чтобы их прощать. Пригрозила, что после отпуска, в августе подам в суд, бросил трубку...  Подскажите, пожалуйста, как быть и с чего мне начать делопроизводство...
19.06.2011 19:51

начинать с требования о возврате долга, потом иск в суд, оплата госпошлины. но с него есть что взять то? официальная зарплата, имущество. подлежащее описи? А то затраты пи обращении в суд понесете не малые, а если отдавать ему не с чего то можно остаться ни с чем.
19.06.2011 19:53

брат неплохо зарабатывает для нашей местности, но у него беременная жена должна в июле родить... в имуществе дом у него, на его покупку они и брали ссуду в банке.
19.06.2011 19:56

на дом арест не наложат. а вот если зарплата официальная. то на 50% от нее можно будет рассчитывать при взыскании долга.
19.06.2011 20:01

Наталия Вениаминовна
Мы выплатили половину, потом была просрочка в связи с увольнением мужа...скажите банк имеет право не сообщать о счете?
19.06.2011 20:16

♥★♥НаТаЛиЯБоЧкАрЁвА♥★♥
банк, продав долг,  не может знать о его состоянии. Попробуйте написать письменно туда заявление. сдайте его под подпись, возможно на письменное обращение чего-то добьетесь.
19.06.2011 20:18

ольга васильева(киселёва)   
извините .не знаю куда написать .пишу сюда .работала в магазине 5 лет с перерывами. последний раз пришла в сентябре 2010.в ноябре у меня сгорел дом. в январе начались недостачи. смена с 9 января. ревизия 24 марта. недостача 80 тысяч. не выдали зп.в размере 26 тысяч и заставили написать  расписку на  30 000  тыся ч. хотя я с недостачей не  согласна. ключи от маг азина есть у  хозяина.   на протяжении 5   лет не выплачивались за меня налоги. хотя он дал на подпись договор. пенсионный фонд тоже не выплачивался. а я знаю что на него в январе подали в суд  4 фирмы. он мне грозит что подаст на меня в суд. что мне грозит? на руках договора нет. работала без выходных с января по март. заработную плату платил только за продавца .но ещё я мыла магазин и фасовала всё сама  и грузчиком тоже. когда объясняю что не брала деньги он мне говорит что у меня дом сгорел и мне деньги сейчас нужны.
19.06.2011 21:59

Bagira ( Наталья)   
Ольга, так пишите заявление в прокуратуру и дело с концом! В расписке что указали? Недостачу вернуть обязуюсь или долг?
19.06.2011 21:59

указала что допустила недостачу и обязуюсь вернуть. просто он меня из магазина не выпускал.
19.06.2011 22:01

Bagira ( Наталья)   
ха-ха-ха!!! Не имеет эта расписка никакой юридической силы!!!! И даже через суд он по ней ни хрена не взыщет! Пишите на него заявление в прокуратуру, срочно!
19.06.2011 22:02

Bagira ( Наталья)   
Оля, 90-е, вроде, закончились!
19.06.2011 22:05

он сам в милиции работает.
документы у нас на левую девочку которую я за 5 лет не видела ни разу.
19.06.2011 22:07

Bagira ( Наталья)   
Работник милиции не имеет права заниматься коммерческой деятельностью и предпринимательской тоже.
19.06.2011 22:09

Bagira ( Наталья)   
Оля, ответ Вам дан. Есть правоохранительные органы.
19.06.2011 22:12

денис горшков   
вопрос такой   этот человек который попросил взять кредит и не хочет платить работает в полицае    как- ни будь можно на него на давить
19.06.2011 23:33

Bagira ( Наталья)   
Денис, кредитный договор составлен с Вами, и тот, для кого Вы его брали не имеет к нему никакого отношения. Так что, расплачивайтесь за свою глупость сами.
20.06.2011 08:42

Алексей&Виктория Кравцовы   
Здравствуйте. У меня такой вопрос: на свекровь был оформлен кредит, она недавно умерла(пенсионного возраста), может ли банк требовать чтобы выплачивали кредит мы, или свекор, если ни он, ни мы не вступали в права наследования(наследовать нечего)?
21.06.2011 14:10

если в наследство не вступали, то ни о каких долгах речи быть не может, если Вы не поручители, конечно.
21.06.2011 14:11

Спасибо за такой быстрый ответ! Банк говорит что деньги они со свекром вместе тратили, то он должен выплачивать. Значит они требуют незаконно? Мы не поручители.
21.06.2011 14:13

Если муж умершей не был со заёмщиком, то требования банка не правомерны, посылайте их в ......суд!
21.06.2011 14:15

Ирина Евгеньевна   
на мне весит кредит некоторое время я оплачивала его нормально если бы не трудности с работой стали названивать из банка я объясняла свою проблему но они не хотят слушать я говорю подавайте в суд и я буду вам погашать ту сумму который назначит суд а банк русский стандарт  так они начали бумаги слать и выставлять окончательные дни срока за которые я должна внести сумму долга полностью ну с той недели начали наведываться домой угрожать моим близким пока я была на работе оставляют свои координаты это департамент взыскания банка что мне делать с угрозами я боюсь за свою семью
да  они сильно угрожают, сын напуган я им  предложила по 5 тыс. буду платить в месяц они не согласны
21.06.2011 17:06

Bagira ( Наталья)   
Ирина, да сто раз писали, куда этот департамент посылать! В.......суд!!!
21.06.2011 17:03

Ирина Племянничева(Кузнецова) да хоть по 10, их это все равно не устроит, без суда в Вашем случае боюсь вообще никак вопрос не решить, привлекайте полицию
21.06.2011 17:08

Ирина Евгеньевна   
в прокуратуру сразу?
21.06.2011 18:09

Ирина Племянничева(Кузнецова) сначала в полицию обратитесь, у прокуратуры другие функции
21.06.2011 18:14

Леонид Савельев   
Здравствуйте. Я один из трех поручителей, заемщик не платил ни копейки, на сегодняшний день задолженность 4 тысячи. Могу ли я подать в суд на заемщика один или обязательно всем троим, я имею в виду ту сумму которую именно я выплатил?
Я в том плане, что один, не уверен что те двое будут что либо предъявлять?
23.06.2011 10:14

Леонид Савельев Которую Вы выплатили, на ее возврат можете и рассчитывать
23.06.2011 10:12

♪♪♪ॐ๑๑ॐ ВИКТОРИЯ ॐ๑๑ॐ♪♪♪   Здравствуйте! я очень переживаю за свою сестру, дело в том что несколько лет назад, банк ей прислал пластиковую карту ,и успешно ее активировал по телефону, все было хорошо она платила, но потом случилась беда, у нее ребенок инвалид родился, сама перенесла несколько операции, и какое то время не платила, ей несколько раз звонили из банка, потом ей начали звонить но уже не из банка, а из какого то агентства по выбиванию долгов, угрожали, звонили со скрытого номера, говорили что нужно такую то сумму привезти на такой то адрес. Она очень переживает, что ей делать и как быть, чем это грозит? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО,ЗА ПОМОЩЬ,ВСЕХ БЛАГ ВАМ!
23.06.2011 13:33

Леонид Савельев   
Спасибо Валентина, я на чужое не претендую, я просто хотел узнать могу ли я один подать иск на этого заемщика если мы платили троем? я просто тех двоих не знаю и не уверен что они что либо будут предпринимать
23.06.2011 17:23

Евгения Петровна   
Леонид, Вы можете вернуть только те деньги, которые платили именно Вы. А будут ли те поручители что-то требовать с заемщика, это уже не Ваш вопрос, это их проблемы.
23.06.2011 20:07

• Администратор
    • Просмотр профиля
Рита Петерс   
Воспользовавшись советом юристов группы, написала приставам заявление о том, что хочу лично присутствовать при всех исполнительных действиях ( по освобождению моего земельного участка).Приставы прислали ответ;"в процессе исполнения требований исполнительного документа , надлежащее извещение заинтересованных лиц не является необходимым.." И как быть, если мы , как взыскатели, хотим присутствовать при составлении акта об исполнении решения суда?
25.06.2011 15:57

Наида Магомедханова
Добрый день, уважаемые юристы! подскажите пожалуйста, на мне висит кредит которого я не брала, но дело в том, что я хочу сделать себе пенсию по инвалидности и мне важно знать- будут удерживать с пенсии деньги за кредит? я слышала что половину от пенсии(по инвалидности) могут удержать. ,если удерживают то и браться за оформление пенсии не за чем.....НЕ ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ ПОЖАЛУЙСТА МОЙ ВОПРОС...
25.06.2011 17:24

Евгения Петровна   
Наида, если Вы не брали кредит, то зачем Вам его выплачивать? У банка к Вам претензии имеются?
25.06.2011 21:55

Владимир Брухно   
Наиде . если  есть решение суда о  взыскании кредита , то пристав после   возбуждения исполнительного производства  сможет обратить взыскание  на вашу пенсию в размере  до 50 % .
25.06.2011 22:50

Владимир Брухно   
Рите Петерс . А вы пост от 4 июня не дочитали. Там  также  рекомендовалось в случае отказа   направить  в суд заявление об оспаривании  незаконного постановления или действия пристав. Нормами ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"  Вам  предоставлено  Право   участвовать  в совершении  исполнительных действий . Отказывая вам  в осуществлении  права установленного Федеральным законом - пристав должен  очень постараться , что мотивировать свой отказ, это  мало кому удавалось. Так , что в суд... ,только  имейте в виду , что в суд   жалобу нужно  нести  в течении 10  дней  с момента когда вы узнали  о нарушении вашего  права , т.е. с  момента получения отказа. Как писать заяву читайте ст. 441 ГПК РФ.
25.06.2011 23:04

Наида Магомедханова
Я не брала кредит но на меня с моим паспортом взяли, и на мой адрес и на моё имя получены листы исполнительные.
А приставы имеют право удерживать 50процентов от пенсии или они сами решают как часто это делают? это законно?   у меня также детские удерживали из-за кредита, но потом  я смогла их вернуть
25.06.2011 23:57

Владимир Брухно   
Абсолютно законно , ежемесячно и по 50 % , так указано в законе  и до погашения долга. Но прежде чем обратить взыскание на пенсию  или зарплату  пристав  должен убедиться  в том , что у вас нет имущества  на которое можно наложить арест.
25.06.2011 23:58

Владимир Брухно   
Детские  включены в перечень  доходов  на которые  не может быть обращено взыскание , а пенсии по старости и инвалидности нет. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
26.06.2011 00:09

Рита Петерс   
Владимир, спасибо. Если не трудно, ответьте, облагается ли пошлиной такое заявление, и приостанавливается ли срок по испол. производству в этом случае?
26.06.2011 06:28

Владимир Брухно   
Суд в случае принятия  к производству  вашего заявления  об оспаривании действий или решений пристава , не обязан , но может  приостановить исполнительное производство. Такова формулировка закона. Но  думаю ваш пристав  и так ни чего не делает..... , так что и переживать о приостановлении  не стоит. А жалобы и такие заявления  госпошлиной не облагаются.
26.06.2011 08:48

Владимир Брухно   
И если будете писать заявление (  жалобу)  то кроме лица действия которого обжалуются обязательно укажите  и заинтересованное  лицо , т.е.  должника  с указанием Ф.И.О. и адреса.
26.06.2011 08:55

Рита Петерс   
Владимир. Да, наш пристав действительно ничего не делает. Судом определён срок исполнения до 1 июня, а решение ещё не исполнено. Спасибо вам за ответы.
26.06.2011 11:37

Надежда Cергеева   
Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация    Живем  я муж и сын с женой Муж  игроман без моего ведома набрал в банках кредитов  Развестись не успела  Муж кредиты не платит   Что можно срочно предпринять? Не пострадает ли семья сына ?
26.06.2011 12:06

О∫l٤чкα   «жυву [гρ℮шу]-умρу_ [оmв℮чу]»
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста я являюсь поручителем, заемщик не выплачивает, какие последствия меня ждут?
26.06.2011 13:05

Виктория Викторовна   
Здравствуйте ,господа юристы! Вот опять требуется срочно Ваша консультация, пожалуйста ответьте! Мой муж уволился с работы с задолженностью по з/п. Обратились в суд, вынесено решение в пользу мужа. Передали  решение судебным приставам. Отношение  приставов требует отдельного обсуждения, но вопрос мой в следующем. !. Предприятие обанкрочено было намеренно, но разбираться в этом никто не захотел, даже суд не посчитал нужным учесть это обстоятельство. Бывший работодатель всё имущество продал, теперь заявил о банкротстве. Назначенный конкурсный директор кроме решения суда , которое имеется у него, требует с мужа обратиться в арбитражный суд, чтобы там расписали постатейно его задолженность, якобы , з/п, возмещение  услуг адвоката , материальный вред- это разные статьи и это, по заявлению (мужа) должны делать в арбитражном суде в течение месяца. А срок окончания дела о банкротстве заканчивается в мае. Прошу Вас ответить: закономерны ли требования конкурсного директора или намеренно затягивается время? И в какую очередь должны поставить мужа в реестре на возвращение  задолженности. Пожалуйста, ответьте! Заранее благодарю.
26.06.2011 17:05

Владимир Брухно   
Надежде Сергеевой . Если члены семьи сына не были поручителями , как  Оличка, то у них все нормально. Ну ,а  вам  сейчас целесообразно провести инвентаризацию домашнего имущества , приобретенного в браке с мужем-игроком  и  наиболее ценному имуществу придать статус " не вашего", может быть вам его дал сосед в аренду, а может оно вообще и не ваше , а принадлежит жене сына...
26.06.2011 19:50

Владимир Брухно   
Олечке. Последствия, которые вас ждут зафиксированы  в договоре поручительства. Вы там поклялись  и даже расписались за то , что  будете выплачивать кредит если заемщик  уклонится от этой обязанности ! ( Кредит портит отношения !)
26.06.2011 19:54

Владимир Брухно   
Виктории Викторовне. Май уже прошел. А очередность   списания денежных средств по исполнительным документам  по видам обязательств  давно установлена ст. 855   ГК  РФ   и решения суда тут не нужно, а в исполнительном явно указано  на  сколько  потянула зарплата , на сколько  услуги , судебные расходы и т.д. , так что  конкурсный явно дуркует, если конечно  исполнительный лист пристав  выслал ему.
26.06.2011 20:37

Елена Риккер/Болонина/
Здравствуйте дорогие юристы! Подскажите как мне поступить? В своё время брала кредит на нужды семьи и платила исправно пока не поменяла место жительства. После переезда в другую область у меня не стало работы и денег. Кредит не смогла выплатить. А банк затаился. Спустя некоторое время к нам пришли пристава исполнители и описали имущество по суду на котором меня не было, я даже и не знала что они подали в суд, и не дали копию решения суда. Это правомерно?
27.06.2011 15:55

ИРИНА МЕРКУЛОВА(БЛАЖКО)   
Здравствуйте ...подскажите пожалуйста. Моя свекровь брала кредит с пластиковой карты Инвест банк 60т.р. Исправно платила, но потом умерла. ЕЕ двое сыновей ничего об этом кредите не знали и через 2 года банк сообщил о долге с процентами.....Уже было два судебных заседания....суд предлагает банку убрать набежавшие проценты ....банк не соглашается....Чем все это кончится, что можно сделать? 
27.06.2011 16:00

ИРИНА МЕРКУЛОВА(БЛАЖКО) кончится все судебным решением. Или уберут проценты, или снизят.
27.06.2011 16:31

Елена Риккер/Болонина/ Да, это правомерно. Долги взыскиваются судебным приказом. при этом в суд вас вызывать не должны. Но вы имеете право оспорить этот приказ в течении 10 дней с момента, как узнали о нем.
27.06.2011 16:32

Елена Риккер/Болонина/   В том то и дело суд то был год назад а узнала я три дня назад.
27.06.2011 16:49

Елена Риккер/Болонина/ Что значит суд? судебный приказ вынесен или решение? 
27.06.2011 18:18

Nаtа ...
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Карта банк Русский Стандарт, было снято 45 тысяч(лимит-50тысяч руб.) ,выплатили 67 тысяч. в 2008году банк подает в суд на задолженность сумма-57.453руб. Официально я нигде не работаю и на моем попечении ребенок 7лет и родители-пенсионеры. Первый суд в пользу банка, я в 10дневный срок обжаловала и суд выносит в мою пользу.....все эти документы у меня на руках!!! А здесь, буквально пару месяцев назад звонок из коллекторского агентства банка Р.С.,с претензиями ,что я должна им 52тыс. руб. и что в противном случае они подают на меня в суд....я им сказала -подавайте!!! Так звонят или в 7утра,или в11вечера!!! Уже я и прокуратурой грозила и милицией, а они мне -"ходи и оглядывайся, как бы кирпич на голову не упал..".и т.д.вообще угрозы...хорошо, что лето и родители с моим 7летним ребенком на даче!!! Подскажите, что делать???
27.06.2011 18:27

Ната С написать заявление в полицию и сменить номер телефона.
27.06.2011 18:39

Елена Риккер/Болонина/   вынесено было судебное решение
27.06.2011 18:40

Елена Риккер/Болонина/ Оно у вас на руках? отменяйте.
27.06.2011 18:40

Елена Риккер/Болонина/   а мне пристава сказали что все сроки обжалования прошли и решения суда не отдают
27.06.2011 18:44

Елена Риккер/Болонина/ решение у приставов нет, оно в суде. И надо смотреть как его вынести сумели, не оповещая Вас. Тогда можно будет и о сроках подумать. И чем быстрее вы возьмете решение. тем лучше.  Все таки мне кажется. что был судебный приказ.
27.06.2011 18:46

Елена Риккер/Болонина/   дело в том что суд был в казане а я живу в ростовской области по прописке и ни каких документов кроме постановления нет
27.06.2011 18:52

Елена Риккер/Болонина/ нужно обращаться в суд , который вынес решение .
27.06.2011 19:00

Евгения Петровна   
Елена Риккер Почему бы Вам для начала не обратиться в ССП и ознакомиться с материалами исполнительного производства? Ведь в них содержится информация на основании чего оно было возбуждено. Ведь и в и/листе или в судебном приказе будет ссылка и на суд который выдал эти документы и дата выдачи. А уже потом можно будет обратиться непосредственно в суд со ссылкой и на номер гражданского дела и на дату вынесения судебного процессуального документа.
28.06.2011 00:19

Уважаемые юристы, я обращалась к вам по поводу своей проблемы - поручительства в кредите , который перестали платить. Кредит был взят под покупку квартиры , но в итоге по прошествии 4- х лет , после неоднократных претензий банка о растущем долге , выяснилось( с моей помощью ) , что  данного жилья в залоге у банка нет.  Долг рос . Опуская подробности , неделю назад , я сама позвонила в банк ( он в другом городе ) и кредитный инспектор мне сообщила , что из поручителей меня вывели. Поясните , такое возможно было без моего присутствия ? Банк  обязан был сам поставить меня в известность ? И какие бумаги мне должны мне предоставить?
28.06.2011 17:40

Ольга-Александр Есарёвы-Котельникова   
Уважаемые юристы обращаюсь к Вам с просьбой. Объясните прав ли банк? Мой сын ему 22 года решил взять кредит в банке на неотложные нужды. Когда он пришел у него спросили где работают родители? Он сказал. Инспектор подняла бумаги и сообщила ему что у родителей есть долг за кредит. Мой муж брал кредит в банке есть просрочка мы ее гасим. Мой сын не является ему отцом. У него другая фамилия от первого мужа. Я вышла замуж второй раз и кредит оформлен не на меня( он мой сын). Ему сказали бери кредит на большую сумму гаси долг моего мужа( он ему отчим) а что останется твое. Это что за условия такие??? Почему при получении кредита дети ( ДАЖЕ НЕ КРОВНЫЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЧУЖОЙ КРЕДИТ???) ПРАВ ЛИ БАНК???
28.06.2011 19:02

Konstantin Butrim   
Оля Есарёва-Котельников Пусть Ваш сын пожалуется в банк на этого конкретного инспектора, с описанием такого ему предложения.
28.06.2011 19:15

Оля Есарёва-Котельникова банк имеет право отказать, даже не сообщая причину отказа.
платить чужой кредит ваш сын не должен, но и кредит не получит.
28.06.2011 19:16

Светлана Шаталова конечно, мог. вас это не устраивает? вы можете в добровольном порядке гасить чужие долги.
28.06.2011 19:18

Оля Есарёва-Котельникова Это не беспредел, просто долги надо выплачивать. Пусть обратится в другой банк. возможно там не будут проверять столь тщательно.
28.06.2011 19:32

ПРИ ЧЕМ ТУТ ДОЛГИ?? Это долги что сына??? В каком нормативном документе написано что сын за отчима должен платить задолженность?? Его отчим платит задолженность А ПРИ ЧЕМ ТУТ ПАСЫНОК??? Мой муж если бы не платил могли заставить платить меня НО не как не пасынка. Что то Вы не то пишите
 С Ваших слов получается давайте соберем по стране всех родственников кровных и не кровных и будем за всех платить чужие долги. У нас что законов в стране нет???
На основании каких нормативных актов банк предлагает сыну такие условия?. . Если это на основании какого-то их внутреннего документа, то к клиентам банка это отношения не имеет. Они могут пользоваться только Законом о банковской деятельности. В ГРУППЕ ЕСТЬ ЮРИСТЫ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ?
28.06.2011 21:25

Оля Есарёва-Котельникова Вы можете возмущаться сколько угодно, но Банк пошел ему навстречу, указав причину отказа. Платить ему ПРЕДЛОЖИЛИ за члена семьи, которого он указал.  и не перевирайте написанное.
28.06.2011 21:26

И НЕ ПЕРЕВИРАЙТЕ НАПИСАННОЕ. ? А В ЧЕМ Я ВАС ОБМАНУЛА??? Если Вы компетентны по банковской системе почему Вы мне не написали согласно какого документа мой сын должен платить за отчима? Он ему что родной отец? НЕТ. Сразу видно, что Вы в этом вопросе не компетентны и не можете дать мне ответ. Сын не является кровным отчиму у них фамилия разная. Что тут не понятного???
28.06.2011 22:55

Bagira ( Наталья)   
 Оля Есарёва-Котельникова Оля, вот если бы его ОБЯЗАЛИ по решению суда платить, то тогда это нарушение закона, а что так сказали- это ещё не факт, поскольку у Вас что -такой ответ банка в письменной форме? И хватит засорять тему, ответ Вам Анна дала более, чем полный!
29.06.2011 07:41

Оля Есарёва-Котельникова Ну раз тут ответ не понравился, Вам прямая дорога к платному, но отнюдь не всегда компетентному, другому специалисту. Поддержу Багиру, Анна права, и я тоже считаю ее ответ  правильный! А возмущаться тут бесполезно, мы не виноваты, что Вашему сыну отказали в получении кредита и не надо изливать свой яд на нас, мы Вам ничем не обязаны!!!!! Удачи и до свидания!!!!
29.06.2011 09:02

Евгения Петровна   
Ольге Есаревой  По уже сложившейся традиции я не соглашусь с мнением большинства юристов и поддержу Вас, Ольга. Кроме того, мне не совсем понятен ответ опытного адвоката с кандидатским минимумом "ПЛАТИТЬ ЧУЖОЙ КРЕДИТ ВАШ СЫН НЕ ДОЛЖЕН, НО И КРЕДИТ НЕ ПОЛУЧИТ" Это с чего вдруг-то? На нем что, клеймо стоит? Или у нас в стране дискриминация? Или банк обратился с требованиями к сыну как к поручителю о погашении задолженности, а тот уклоняется от исполнения обязанностей? Тоже в вопросе этого не прозвучало. Поэтому, в данном случае, Оля, нужно либо добиться объяснений от руководства банка, либо плюнуть на них и найти другой банк. Радует, что они все же разобрались и извинились перед Вами. Значит, не все потеряно, есть еще грамотные люди. Удачи Вам!
29.06.2011 23:13

Спасибо Евгения! Дело в том что я работала помощником юриста и не совсем далекий человек от законов. Я сразу поняла, что на сына просто наехали ( ГРУБО сказано) и думали что разведут. Вот я и обратилась к главному управляющему и он объяснил, что инспектор допустил не допустимую не компетентность. Меня ВОЗМУТИЛО ХАМСТВО ВАЛЕНТИНЫ И БАГИРЫ!!! Из за таких специалистов мы и страдаем.
29.06.2011 23:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
Любовь Панарина*
Доброй ночи. Можно узнать что мне делать? Мой кредит Русский стандарт продал другому банку.  Но до этого был суд и проценты остановили. Теперь мне звонят с угрозами чтоб я заплатила в этом месяце. Я не против, но письмо пришло 14. 06.2011. И в нем сказано что с этого числа началась выплата. За неделю никто письмо не присылал. А я иду на контакт и сама хочу уже с этим покончить. Но у нас зарплаты маленькие и с 5-го числа зарплата. Пугают процентами, службой выбивание денег.
29.06.2011 23:58

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
ВСЕМ!!! По опросу Ольги Есаревой!  Пора и мне высказать свое мнение.  Никто не хамил ей, пока она сама не кинулась высказываться о некомпетентности той же Анны, и грубить уже и другим отвечающим! Только потом ее остановила Валентина, возможно, резко, не спорю, но считаю, что правильно! Что касается высказывания Анны - вот здесь я в корне согласна, что (даже если это ее ИМХО), что кредит сыну  этом банке не дадут однозначно, и не потому, что сын за отчима не в ответе, и что никакого такого об этом закона нет, а потому, что банк вправе даже не объяснять почему отказ! Да и согласиться с мнением банка можно, хоть и с большой натяжкой, пусть и кровь не родная, а семья-то одна, и если один из членов семьи не платит, то это настораживает. И не нужно возмущаться по этому поводу, что он всего лишь отчим, но вы-то, Ольга, его мать, и в то же время - жена, на которую бремя кредита в браке ложится однозначно поровну с мужем! Поэтому вашему сыну так и заявили! И нечего на нас обижаться за ответы, которые вам могли не понравиться. Вот Евгения вам посочувствовала, и молодец отчасти, а то вроде бы наехали на бедную Ольгу....но...Женя, ты ведь днем в группе не бываешь, сколько сил и времени уходит на то только, чтобы отмоделировать, где вопрос лишний убрать, где приходится кучу вопросов наводящих задать, потому что очень многие даже свой вопрос не могут толком написать, да и сами вопросы бывают зачастую ни в какие ворота...., а еще при этом весь день и отвечать, иногда часами какой-нибудь ответ искать и рыться, так что - не се так просто....А тут еще и вместо благодарности - вы сякие- такие и некомпетентны...и права Валентина, в консультацию - и любой каприз за ваши деньги, еще и пообещают с банком посудиться, за оскорбление чести и достоинства, и адвоката своего тут же подкинут...У нас группа совершенно другой направленности, пора бы привыкнуть - мы отвечаем прямо, без обиняков, ничего не приукрашивая, чтобы понравиться клиенту. Так что - давайте жить дружно, и будьте добры, спрашивающие, уважайте и наш труд, отвечающих!!!
30.06.2011 00:57

Владимир Брухно   
Любови Косиц иной. Для  правильного ответа  на Ваш  вопрос  не затруднит ли Вас   дополнительно сообщить следующее:
1).Есть у Вас  копия  договора продажи Вашего кредита Русскими стандартом другому банку?; 2). Кто звонил с угрозами , чем  и как угрожал?;3).От кого пришло письмо от 14.06.2011 г. и кем подписано(должность)?.
30.06.2011 09:51

Любовь Панарина*
1.да у меня копия.2.покупатель ДДМ Инвест ||| АГ. Швейцария. Регистрационный номер СН-170.3.033.991-5. Генеральный директор Кент Ханссон. 3) звонили. Альфа- Банк. Им звонить в ООО ,, Кредит Коллекшн Груп,,.  3) звонили разные сотрудники этого банка.
30.06.2011 10:36

Светланка Москаленко   
Извините, но можно я тоже влезу со своим вопросом. Я брала в кредит ноутбук, когда мой муж сидел- он забрал его, чтобы дать взятку. Обещал платить. Сейчас мы разошлись- деньги он не возвращает, могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации? он уже освободился, но условно у него осталось
30.06.2011 11:08

Марина Скороходова (Чернянская)   
Добрый день уважаемые юристы. У меня проблема как и у многих в этой теме. Муж в 2007 году стал вторым солидарным поручителем у своего друга. Срок кредита окончен в ноябре 2010 года. В течении всего времени мы считали, что он исправно платит, а на днях нам пришло письмо, что банк подал в суд в связи с тем, что сроки прошли, кредит не погашен, суд состоится 14 июля. По кредиту, как выяснилось, он платил  один раз в 2009 году и всё. Разве банк не должен был нас уведомить в письменной форме, что должник не платит, от банка мы ничего подобного не получали. Возможно -ли сейчас написать возражение на исковое заявление о прекращение поручительского договора? Может кто-то сталкивался с подобным вопросом? Подскажите пожалуйста.
30.06.2011 11:34

Bagira ( Наталья)   
Светулька Москаленко К сожалению, поскольку Вы брали кредит, то и платить Вы его должны. Ничего не поделаешь....
30.06.2011 12:06

Евгения ! Поясняю свой ответ, который Вам, юристу, работающему в суде,  непонятен: кредит не получит, т.к. получил отказ из банка, а отказы из банка - устные и обжалованию не подлежат.  А про обращение в  другой банк я написала сразу, что возможно в другом банке сотрудники не будут "копать" столь глубоко, да и сын стал умнее и не будет указывать как члена своей семьи отчима. раз это ему вредит.
30.06.2011 17:49

Оля Есарёва-Котельникова Если бы ваш вопрос касался хамства сотрудников банка-ответ получили бы иной. но к сожалению, я так поняла кредит вашему сыну так и не дали и не дали письменного отказа в его предоставлении. По тому пока все осталось на том же уровне, что и вначале. Если Вы нуждались в психологической поддержке- вам надо было в клубар зайти. хотя и там сейчас оговаривают таких, зашедших на огонек, с проблемами. К сожалению невозможно равняться на решения судов. которые разово где то и выносятся, но они не основаны на законе, а закон пока стоит на том, что банки не обязаны отчитываться за непредставление кредита- кредит- это определенные риски, убытки по которым несет именно банк. Ну подумайте сами, дали бы вы в долг деньги ребенку родителей, которые вам долг не отдали? И представьте себе что было бы если бы закон дал этим "заемщикам" обжаловать ваш отказ в предоставлении от Вас денег))
30.06.2011 18:10

Светулька Москаленко Вы имеете право разделить кредитные обязательства в судебном порядке.
30.06.2011 19:59

Марина Скороходова (Чернянская) нет причин расторгать поручительство. К сожалению.
30.06.2011 20:01

Евгения Петровна   
Марина Скороходова Возьмите договор поручительства и прочтите те условия, под которыми подписался Ваш муж. Он клятвенно поручился за основного заемщика отвечать солидарно за его долг. Разумеется, что Вы можете написать свои возражения на исковое заявление. Но по сути, это ничего не поменяет. Обратитесь в банк, возможно, Вам удастся с ними договориться о рассрочке платежа или т.п., если у Вас финансовые трудности, но гасить долг в любом случае придется.
30.06.2011 20:18

Марина Скороходова (Чернянская)   
Спасибо большое за ответ, к сожалению мне хотелось прочитать несколько иное. Дело в том, что я нашла в инете кассационное определение в котором есть такие строки  "В силу п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю."
прокомментируйте пожалуйста, т.к. банк подал иск только после того как вышел полный срок кредита.
01.07.2011 08:05

Bagira ( Наталья)   
Марина, суды просто неоднозначно подходят к решению этой проблемы. Укажите п. 4 ст. 367 ГК в возражениях, так же укажите, что банк ни разу не извещал Вас о ненадлежащем исполнении обязательства. Это тоже должно свою роль сыграть. Удачи!
01.07.2011 08:11

МАРИЯ БЕЛЯЕВА
3дравствуйте,подскажите выход из нашей ситуации. Взяли группой из 4 человек кредит, но одна не платит уже 3 месяц мы платили за нее, еще таких банков у нее 3и там тоже страдают люди, кредиторы нас просто не хотят слушать говорят что будут у нас забирать имущество за ее долг, последствия для на нас если мы не будем платить? и что делать, платить нам действительно нечем за нее?
01.07.2011 16:27

Bagira ( Наталья)   
МАРИЯ БЕЛЯЕВА Мария, а на кого из Вас кредит оформлен? Кредиторы не имеют таких полномочий, как "забирать" имущество и тому подобное. Они могут обратиться в суд за вынесением судебного приказа или решения о взыскании долга по кредиту.
01.07.2011 16:30

МАРИЯ БЕЛЯЕВА   МКК
мы сами собираемся в группу и выдается сумма каждому на тот залог который у него есть, оформляется кредит на всех членов группы общий ,но суммы выданные кому какие указываются, у кого больше у кого меньше соответственно выплаты разные у всех график выплат разный, но в один день вносится сумма, мы залогодатели  и поручители, но когда брали кредит мониторинг кредиторы составляли индивидуально на каждого
тут нужно смотреть этот договор, какая у Вас ответственность- солидарная или ещё какая. В любом случае, пусть кредитор обращается в суд. А пугать они все горазды.
01.07.2011 18:17

МАРИЯ БЕЛЯЕВА   Возможно Вам переслать этот договор
01.07.2011 19:36

Евгений Петров   
Подскажите пожалуйста! Судебным приставом возбуждены исполнительные производства в отношении физ.лица А и ИП А. Судом  ИП А признан банкротом. СП направил конкурсному исполнительные документы в отношении ИП А  конкурсному. а листы в отношении физ. лица А не выслал. Прав ли пристав? если можно ссылку на ФЗ.
01.07.2011 20:01

Bagira ( Наталья)   
МАРИЯ БЕЛЯЕВА Мария, так прочтите его, там всё написано и ответьте, какая установлена ответственность. Это в пункте про ответственность должника.
01.07.2011 20:35

Владимир Брухно   
Евгению  Петрову.  Прав.  Ст. 96 ФЗ"Об исполнительном производстве."
01.07.2011 21:30

Леонид Савельев   
Я поручитель в августе заканчивается оплата, кредитор скрывается. Куда мне обратиться в суд или полицию?
02.07.2011 16:09

Леонид Савельев   
Ведь если исковое, нужен адрес ответчика?
02.07.2011 16:15

Владимир Брухно   
Леониду . Кредитор  - это банк, и вряд ли он скрывается.  Вам  нужно в банк , заплатить  задолженность  , ведь  согласно договора поручительства вы взяли  на себя обязанность погасить долг  дебитора-должника ,если он  скроется,   
   а после этого  берете в банке справку  о погашении долга  и обращаетесь в суд с иском  о взыскании  долга   с заемщика. Адрес ответчика берете из договора.
02.07.2011 17:25

Леонид Савельев   
В том то и вопрос, что заемщик скрывается и не живет по тому адресу давно?
02.07.2011 20:07

Владимир Брухно   
Да  нет, вопрос   как раз  в  том , что вы   сейчас не желаете  исполнять   свои обязательства  по договору поручительства , а ведь подписали вы его не под пистолетом, а добровольно ..... и   заемщика ни кто искать не будет пока есть Вы !
02.07.2011 20:54

три года назад моей маме прислали кредитную карточку на 20 тысяч. она ей воспользовалась. карточка была на 2 года. она выплачивала по условиям карточки. когда у неё остался последний платёж этот же банк прислал другую карточку. она взяла на новую карту морозильную камеру. через 5 месяцев сгорел дом. документов не осталось. она выплачивает по новой карте. вчера ей прислали долг по первой карте 21 тысячу рублей. возможно ли заблокировать карты что бы не начисляли проценты и выплатить долг частями фиксированными суммами? просто сейчас получается что с её дохода в 10 тысяч ей надо в течении 3 лет выплачивать с процентами 12 тысяч. что просто нереально.
02.07.2011 23:03

Татьяна *****   
Имеет ли юридическую силу расписка о том, что муж взял у жены деньги в долг? У нас до того был заключен брачный договор о раздельном имуществе.
02.07.2011 23:58

Яков Шайхудинов
вопрос у нaс сожгли машину американца, но он находится в залоге в банк что делать помогите
03.07.2011 07:34

Евгения Петровна   
ОЛьга Васильева Со всеми вопросами Вашей маме необходимо обратиться в банк и попросить о реструктуризации долга. И потом, Вы не указываете период времени, когда  это все происходило. Возможно, уже и сроки давности прошли.
03.07.2011 08:56

Евгения Петровна   
Татьяна Имеет, только не пропустите сроки давности.
03.07.2011 08:57

Евгения Петровна   
Яков Для начала обратиться в полицию с заявлением о поджоге. Но, поскольку автомобиль находится в залоге, соответственно имеются кредитные обязательства, которые в любом случае необходимо гасить. Ну и изучите условия кредитного договора, договора о залоге, что в них говорится на подобные случаи.
03.07.2011 08:59

Татьяна *****   
Евгения ! Срок займа еще не закончился. Спустя какое время после его окончания можно подавать в суд?
03.07.2011 12:25

Яков Шайхудинов   A как возможность есть в связи с обстоятельствами о поджоге временно заморозить кредит
03.07.2011 12:42

Александр и Ирина
У нас умер отец у него было взято две ссуды. в обоих случаях жен была поручителем. может ли она подать в суд чтобы этот долг разделили между наследниками?
03.07.2011 14:35

Евгения Петровна   
Татьяна Прежде, чем обратиться в суд, Вам необходимо урегулировать вопрос в досудебном порядке, т.е. обратиться с письменной претензией или уведомлением (можно письмом заказным, можно телеграммой) с требованием (или просьбой) о возврате долга. Подождите месяцок и обращайтесь.
03.07.2011 15:56

Евгения Петровна   
Яков Что значит заморозить? Если хотите получить рассрочку - обращайтесь в банк.
03.07.2011 15:59

Леонид Савельев   
Да Е-мобиль, ребята вы мне все таки подскажите, плачу как поручитель пять лет, осталось 4000 в июле закончится, заемщик скрывается что бы подать иск в суд не знаю его (заемщика) адрес раз он скрывается. Как быть, кто его искать будет?
03.07.2011 17:46

Евгения Петровна   
Леонид, думаю, что большому счету никто. В иске укажите последнее известное Вам местожительства должника. У нас по всем подобным делам суды делают запросы в адресное бюро. Если он фактически там не проживает, то, может, после вынесения решения суда, он объявится. Нет, перекройте ему выезд за границу. Может таким образом отыщите. Не знаю, может еще кто чего посоветует.
03.07.2011 23:11

Владимир Брухно   
Может, если захочет , но это еще не значит , что суд удовлетворит её иск.
05.07.2011 21:33

Владимир Брухно   
Ольге Васильевой.  Вы хоть название тем читаете ?
05.07.2011 21:38

Тамара Мишина   
Заказала окна, не поставили, деньги не вернули. Фирмы просто нет уже. Иск в мировой суд подавали на фирму. Присудили платить. Сам хозяин осужден на 5 лет условно .Как взять с него деньги? Приставы документы обратно прислали, так как фирмы нет, взять нечего. А с хозяина не могут взять, иск не на него. Суд иск не пересматривает, так уже фигурировал в деле. Через 3 года все спишут. Что вы мне еще посоветуете? Бесконечно подавать на фирму приставам документы, даже если уже прошло 3 года? Этот срок отсчитывается от  дня, когда приставы взяли дело в работу?
05.07.2011 21:47

Владимир Брухно   
Шансов  у вас мало . Пристав вернул исполнительный документ взыскателю т.е. Вам  без исполнения   вместе с соответствующим постановлением,  что указано в постановлении ?  Новый трех годичный срок  предъявления начинает течь с  момента возвращения вам исполнительного документа , дата указана в постановлении.
05.07.2011 21:56

Тамара Мишина   А я опять подала и они приняли. Теперь полгода будут у себя держать? А потом отказ пришлют? Я всех пытаю, что можно еще сделать, чтобы не отступиться от этого человека и может добиться, чтобы он выплатил деньги .Или все не вникают в дело, или не знают что можно еще сделать. Знаний не хватает? Ведь таких дел по стране очень много. Толк от судов и приставов? А все время говорят- идите в суд .А там такое отношение к людям.....Теперь и по телевизору не смотрю суды.
У Вас есть версия, как  взыскать мне деньги?
05.07.2011 22:08

Владимир Брухно   
Вы не ответили на мой вопрос , как же я версию построю ?     С физического    лица вы ни чего не взыщите  он ведь не должник , а должник предприятие...  А по телевизору суды   не смотрите  это же шоу ! ( дурка)  Смотрите  лучше канал - Культура.
05.07.2011 22:16

Тамара Мишина   
"Акт о невозможности взыскания"-имущества, принадлежащего должнику и подлежащего взысканию не обнаружено, принятые меры по отысканию принадлежащего фирме имуществу оказались безрезультатными. В постановлении написано-...что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исп.документа к исполнению в пределах срока ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"    Подавала в мировой суд еще раз, может не так написала исковое заявление о взыскании задолженности.
Отказ: наличие вступившего в законную силу решения суда, принятого по спору о том же предмете и по тем же основаниям. Но ведь я подавала на фирму, а не на ее директора.
05.07.2011 22:37

• Администратор
    • Просмотр профиля
Владимир Брухно   
Я   ТАК  назвал  не Вас, а шоу , которые многие  воспринимают , как реальные  судебные    заседания. Думаю , что в Вашей ситуации нужно было лично знакомиться с материалами исполнительного производства  и смотреть :  какие меры принимал пристав для отыскания имущества. А именно:  направлял ли запросы в ГАИ  на предмет наличия транспорта; Запросил ли банки и налоговую инспекцию о наличии счетов и  денежных средств; Проверил ли наличие ценных бумаг ; Принимал ли меры  по выявлению  и аресту дебиторской задолженности ; Осмотрел ли помещения и офис  предприятия  с целью ареста имущества; Выносил ли постановление о розыске имущества должника-предприятия  и каковы результаты этого розыска.   Вот имейте  в виду  это  когда будете знакомиться с  материалами нового исполнительного производства.( При ознакомлении  с материалами обращайте внимание на даты , а то приставы любят   для создания видимости  активности набивать новое производство  старыми бумагами)
06.07.2011 07:21

Елена Кобзева(Бирюкова)
Помогите ,пожалуйста! у меня вопрос про долги. В августе прошлого года мой муж, будучи в нетрезвом состоянии сел за руль чужой машины. Хозяин машины тоже пьяный сидел рядом. Машину разбили. После договорились, что восстанавливать вместе будут. Хозяин посчитал ущерб на 30тыс.хотя эта машина уже была убита и цена ей тыс.10.Никакие расписки они не писали, в ДПС не обращались, просто на словах всё .В итоге мой муж выплатил пока 8тыс.Но хозяин машины делать её не стал ,а поехал и другую купил .А почти год спустя долг требуют   Теперь приезжали с вышибателем долгов и грозить начали. Я понимаю, муж дурак, что за чужой руль сел, но хозяин дурак вдвойне!!! и ведь даже делать её не стал! эдак с нас можно всю жизнь деньги высасывать! подскажите, к кому обратиться, боюсь за мужа !может заявление куда-нибудь написать?
06.07.2011 10:44

Татьяна ***** Сроки по расписке начинают истекать с момента указанного в расписке, если он не указан. то он начинается с момента предъявления к должнику ваших требований о возврате долга. (срок общий, 3 года) я так поняла, что срок у вас в расписке указан. т.е. обращаться в суд можете хоть на следующий день после указанного.
06.07.2011 19:31

Татьяна *****   
Да, Анна, срок указан. В этом случае не обязательно ему письменное требование направлять? P.S. Брачный договор, кстати, по Вашей рекомендации заключила, вот он и пригодился...
06.07.2011 23:34

Konstantin Butrim   
Елена Кобзева(Бирюкова)
В полицию заявление пишите.
07.07.2011 00:45

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
Молодой человек без ведома родителей оформил кредит на крупную сумму, с ежемесячной оплатой 9 тыс. р.  Призвали в армию.  Есть выход?  Или в течение года будет расти задолженность?
07.07.2011 13:34

Евгения Петровна   
Галия, условия договора какие - обеспечение имеется? Поручители, залог и др.?
07.07.2011 13:37

Условий не знаю. Скрыл.  Обеспечения быть не может - не работал, собственности не имеет.  20 лет.
07.07.2011 13:38

Евгения Петровна   
Что и поручителей нет? Вы же пишете сумма крупная. Кредит на ЧТО брался?
07.07.2011 13:40

Для меня и 40 тыс. крупная.  Без поручителей. А брал телефон, может еще что раз такая сумма. Сын. Получила по почте извещение. Размер кредита 43 тыс., ежемесячно 9035 руб. Платить не смогу.
07.07.2011 13:45

Евгения Петровна   
Галия, ну тут либо сами платите за него, либо долг будет расти, к сожалению.
07.07.2011 13:55

Татьяна ***** При указании срока в расписке извещение не обязательно, но если за пару дней направите ему телеграммку с напоминанием о дне возврата долга и месте, часе. где будете его ждать с деньгами. лишним тоже не будет.
07.07.2011 16:29

Светлана Соколова(Макарова)   
Суд должен проходить на стороне ответчика или истца?
07.07.2011 17:58

ஐ♥ღВалерия Шаталова(Апалькова)ღ♥ஐ   Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста!! Мой отец хотел занять денег у друга .он написал расписку что получил миллион рублей. друг пообещал денег дать так как на руках у него их не было. Денег он не дал.. Теперь он хочет подать в суд на папу чтоб тот вернул ему деньги, звонил родителям моего папы с угрозами. Довел их до больницы. Теперь он(папин друг) звонит моему мужу и утверждает что тот якобы давно занял у него десять тысяч рублей. Скажите будет ли эта расписка иметь силу в суде. И могу ли мы подать на него в суд за возмещение морального вреда?
07.07.2011 19:22

Евгения Петровна   
Светлана Соколова Иск подается по месту жительства ответчика. Вы хотя бы телеграмму ему направьте, а то ведь судьи разные, возьмут и придерутся, что не соблюли досудебный порядок урегулирования спора. А так, у Вас все на руках будет. И все документы подавайте в 2 экз., в т.ч. и иск.
07.07.2011 19:28

Евгения Петровна   
Валерия Шаталова  Ну Ваш папа попал конкретно. Как Вы теперь докажете, что он денег не брал?
07.07.2011 19:30

ஐ♥ღВалерия Шаталова(Апалькова)ღ♥ஐ   Расписка никем не заверена. Этот "друг"пока грозиться судом. Налоговая может заинтересоваться откуда у него могла бы быть такая сумма?
07.07.2011 19:32

Евгения Петровна   
Валерия, не знаю, может заинтересуется (если кто-то подскажет), может нет. Что значит, расписка никем "не доверяна"? Не заверена, что ли? Так это не обязательно. Достаточно подписи должника.
07.07.2011 19:42

Марина Скурихина   
Валерия Шаталова-Апалькова А что в расписке написано?...Просто взял или с обязательством возврата?
07.07.2011 19:45

ஐ♥ღВалерия Шаталова(Апалькова)ღ♥ஐ   В расписке еще не указаны сроки по возврату долга. Скажите если, Дай Бог, докажут что она не действительна, мы можем подать на него в суд по возмещению морального вреда?
К сожалению  я ее не видела. Со слов папы
07.07.2011 19:47

Марина Скурихина   
То, что сроки не указаны - это уже хорошо. .Вам бы адвоката, хорошо разбирающегося в обязательствах, чтобы бегал и представлял Вашего отца в суде!! Это дешевле, чем платить миллион....
07.07.2011 19:52

Марина Скурихина   
Ага, вымогает ...свои же деньги...истребует свое же имущество из чужого владения...
07.07.2011 20:21

Татьяна Гордовская
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Подруга купила квартиру, хозяйка квартиры попросила в договоре указать сумму меньше. Подруга отдала деньги как было сказано в договоре, а оставшуюся часть решили отдавать частями, написав при этом расписку. Осталось отдать 60 тысяч. У подруги возникли трудности с деньгами. Теперь хозяйка грозится подать на нее в прокуратуру и выселить из квартиры. Правомерны ли действия хозяйки и что она может сделать в этом случае?
08.07.2011 16:00

Марина Скурихина   
Это ненадлежащее исполнение договора Вашей подругой. .Прокуратура здесь неправомочна...Делами такого рода занимаются суды. Советую Вашей подруге выплачивать бывшей хозяйке маленькими суммами(хоть по 1 000руб.), но регулярно. То, что сумма в договоре завышена - вашей подруге уже не доказать. Выселить ее уже не смогут ,т.к. большая часть договора исполнена.Единственное, что ей грозит - неустойка по договору(оговорена в договоре)...
08.07.2011 18:22

Где рассматривают апелляцию? (ходатайство) Рассматривает ли мировой судья, который выносил решение суда?
08.07.2011 21:00

Евгения Петровна   
Светлана Соколова Апелляционная жалоба рассматривается в суде вышестоящей инстанции, но подается через мировой суд. Вообще, это написано должно быть в резолютивной части решения суда. Посмотрите. Самое последнее предложение.
08.07.2011 21:14

Имеет ли право истец находиться у мирового судьи перед началом суда?
08.07.2011 22:10

Bagira ( Наталья)   
Светлана Соколова(Макарова) А почему нет? Может, он с делом знакомится!
08.07.2011 22:17

Два раза перед первым судом и перед вторым? А ответчик должен по коридору ходить?!
08.07.2011 22:24

Евгения Петровна   
Светлана Соколова Осветите свой вопрос пошире - он что, прямо в кабинете у судьи сидит или что? Что Вы подразумеваете по "Находится у мирового судьи"?
08.07.2011 22:48

Да, перед  первым и вторым заседанием суда истец уже находился в кабинете мирового судьи! Когда меня -ответчика пригласили в13-30 на суд ,истец минут 30 сидел в кабинете!  Возможно это?!!!
09.07.2011 09:39

Bagira ( Наталья)   
Светлана Соколова(Макарова) Да ничего такого в этом нет. Если желаете заявить отвод судьи- докажите родственную связь или его личную заинтересованность в исходе дела.
09.07.2011 09:41

Такое ощущение, что судебное решение было  подготовлено и  сфабриковано против меня ! Суд проводился на стороне истца! Во время суда - секретарь и истец перемигивались! Перед началом суда истец находился у мирового судьи в кабинете!
09.07.2011 09:55

Владимир Брухно   
Светлане Соколовой. В большинстве случаев проигравшая сторона считает  , что  решение было сфабриковано ( а как же иначе) . Факт перемигивания  секретаря судебного заседания  и истца , а также факт нахождения истца в кабинете судьи    по закону  не являются основанием для отмены   принятого судебного решения. Не  верьте своим ощущениям и не разменивайтесь на мелочи  обратитесь к профессионалу и ищите  законные основания для  отмены решения.
09.07.2011 12:08

Тамара Мишина   
Уважаемый Владимир, мне прислали 3 бумажки от приставов:"Акт о невозможности взыскания","Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскательного исполнительного документа","Исполнительный лист" мой. Никаких подробностей о проделанной работе. А теперь я давно у них не была .Наверно надо наведаться, о себе напомнить? Или не надо ходить .Сами пришлют   такие же бумаги.
И все таки, как мне  на ответчика в суд опять подать. Что он не платит? Бумаги-то на организацию. Хоть и бывший директор он. Ведь говорила на суде, что надо на него подавать в суд. Нет, сказали, сначала на организацию. А теперь никак не повернешь.
09.07.2011 16:01

Владимир Брухно   
Тамаре Мишиной. Быстрее всего договор на установку окон вы заключали  с предприятием , а не с директором . Директор, так же как и учредитель  за действия предприятия ответственности не несет. Думаю, что  суд вам тут не поможет. Что касается пристава, то ,по закону пристав НЕ ОБЯЗАН  представлять сторонам отчеты о проделанной работе. Знакомьтесь сами с делом (исполнительным производством) находите  недостатки в работе пристава , оспаривайте его действия или бездействия в суде и понуждайте к эффективной работе. На что смотреть - читайте мой пост от 6.07.2011г.
09.07.2011 20:10

Тамара Мишина   Спасибо, вот только ничего юридического я не заканчивала и очень сложно ориентироваться в том, чего не знаешь и впервые с этим столкнулась. Сначала паника, потом  всех расспрашиваю, постепенно что-то узнаю. Долгий процесс для меня. Да и ума не хватает.
11.07.2011 20:07

татьяна эрбис
Мой брат набрал кредитов первые три месяца исправно платил а теперь перестал . С одного банка даже служба безопасности приезжала сказали что подадут в суд , а то что он с нами не живёт а только прописан их не волнует . Посоветуйте что делать , очень не хочется чтобы описывали моё имущество ?
11.07.2011 21:05

Konstantin Butrim   
У СБ банка на такие действия нет права.
11.07.2011 21:21

Сын оформил кредит на 43 тыс., ежемесячная плата - 9 тыс.     Через месяц ушел в армию на год.  При оформлении кредита застраховал на случай потери работы, внес страховой взнос в размере 4900 руб.    В армию  ушел не добровольцем, призвали по закону.   Призыв в армию считается потерей работы?  Можно ли надеяться на страховую выплату?
11.07.2011 21:27

Владимир Брухно   
Оформляя  кредит Ваш сын конечно же не знал, что  через месяц под ружьё;  почитайте внимательней договор страхования   там  перечислены случаи  потери работы.
12.07.2011 06:26

Да, нашла:  - это: 1)расторжение тр.договора в связи с ликвидацией предприятия и 2) сокращением численности или штата работников.
Остальные события не являются страховым случаем. 
12.07.2011 07:34

Настя Наздеркина   
Здравствуйте, мой отец взял в кредит сот. Тел. в 2005 году в банке Русский Стандарт и вроде бы выплачивал, но пол года спустя умер. Сегодня мне позвонили и известили что раз я наследница должна выплатить кредит за отца хоть и прошло уже 6 лет. Что мне делать выплатить или это мошенники?
14.07.2011 22:28

Bagira ( Наталья)   
Настя Наздеркина(Савватеева) Послать их подальше, пусть в суд обращаются, а там попросите применить срок исковой давности.
14.07.2011 22:29

александра ***   
Здравствуйте. у меня такая ситуация. не совсем по теме но про доверенность. Мой папа очень серьёзно болен написал мне доверенность на куплю продажу его квартиры что я и решила сделать , но свидетельство о праве собственности покупатель ещё не получил а я передумала продавать квартиру да и папа перехотел продавать. Как расторгнуть сделку. документы уже сданы на регистрацию права собственности. В обще это реально сделать или уже поздно??? отец инвалид 1 группы доверенность писалась в присутствии психиатра и нотариуса, тут всё законно. Очень буду признательна за ответ
14.07.2011 22:35

Владимир Брухно   
Уточните , а деньги полученные  за квартиру вы предложили  покупателю ?
15.07.2011 11:46

Марина ЕРУХ
Здравствуйте. помогите разобраться пожалуйста: в своё время я оформляла кредитные карты и долгое время исправно платила, сейчас я в декрете(пособие 3000)у бывшего мужа долг по алиментам более 100тыс.мне пришло письмо от мирового судьи с приказом о взыскании с меня в пользу банка 56тыс(кредит .лимит был 40 и 58 выплачено -остаток долга 56)суд был в другой области без моего участия. платить сейчас не имею возможности, но буду оплачивать когда выйду на работу(по возможности)какие мои должны быть правильные действия и какие санкции ко мне могут применить? заранее спасибо за ответ.
15.07.2011 13:34

Ситуация такая: дочь в ноябре 2010 года оформила кредит в банке "Русский стандарт" - купил шубу. Оплату производила своевременно и в полном объеме. Но в последние 2 месяца в связи с семейными проблемами (развод, увольнение, переезд из одного города в другой) оплату производила с просрочкой и не в полном объеме.
Вчера и сегодня мне и дочери звонит мужчина, представляется из отдела по экономическим преступлениями, говорит, что банк обратился с иском о взыскании.  И вот 2 дня идут от этого "уполномоченного" угрозы
- позвонит директору, расскажет что дочь под следствием, ее уволят
- выведет мобильная группа с судебными приставами для описи имущества дочери
- она наносит ущерб банку, т.к. банк Русский стандарт частный банк, а не государственный
- вот и разводится, не налаживается у нее жизнь, потому что обманывает, сама себе враг, пусть бы подумала о детях
ЭТИ СЛОВА СКАЗАНЫ МНЕ, говорит на протяжении 20-30 минут.
Дочери:
- на ее слова, что приедет в отдел для знакомства с документами - "захватите теплые вещи, дня на 3 будете задержаны"
- на запрос адреса, ответ не дает, грубо говорит, что "даже если бы не был сотрудником милии, ТЫ обязана оплатить
- проси у директора, чтобы дала денег (в помощь)
- что, тебе в Тобольске корону одели (мы в Сургуте)
- в натуре татарский характер
- работаешь второй месяц - куда деваешь деньги?
- потому и жизнь не складывается, что не возвращаешь долги
- кто вы там - татары? не понимаете?
- знаешь кто такая Людмила Константиновна? - грубо и с криком повторяет несколько раз (она говорит, знает, не называя что это ее директор) требует сказать кто - ее директор, проси у заведующей деньги, она даст, я звонил
ВООБЩЕМ, ВОТ ТАКОВ "СОТРУДНИК МИЛИЦИИ".   НО Я НЕ ВЕРЮ ЭТОМУ.   ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ЮРИСТОВ, ГРАЖДАН У КОГО БЫЛ ПОДОБНЫЙ СЛУЧАЙ - каковы мои действия сейчас?
- хочу обратиться с жалобой (а может с заявлением на нарушение прав?) - КУДА?
- могу ли обратиться в УВД выяснить есть ли такой сотрудник (он назвал имя- отчества, имею 2 тел.номера)?
- могу ли обратиться в мировой суд по месту жительства - был ли судебный приказ на взыскание с моей дочери?
- могу ли обратиться в банк? с чем? 
- я третье лицо, сотрудники банка мне не должны раскрывать информацию о ней?
прошу написать в личку.  обещает, что в воскресенье придут суд, приставы.  как мне все себя? если придут, могу не пускать? какие документы я должна требовать?
15.07.2011 14:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
Галия Ниатбакиева (Абушахмина) никто к вам не придет, Галия, вы не первый день в группе сядьте и изучите данную тему, здесь все многократно описывалось куда! кого посылать нужно!
15.07.2011 16:02

Прошу меня простить, также думаю, что этим хотят запугать,  наверняка, он сотрудник банка. Подробно все рассказала, т.к. хочу написать жалобу (а может заявление на нарушение прав? Знаю, что сотрудник банка не должен был рассказывать мне, третьему лицу, информацию о клиенте.   Хотела получить ответ на абзац "...каковы мои действия сейчас?
- хочу обратиться с жалобой (а может с заявлением на нарушение прав?) - КУДА?
- могу ли обратиться в УВД выяснить есть ли такой сотрудник (он назвал имя-отчества, имею 2 тел.номера)?
- могу ли обратиться в мировой суд по месту жительства - был ли судебный приказ на взыскание с моей дочери?
- могу ли обратиться в банк? с чем?
15.07.2011 17:15

Владимир Брухно   
Галия . Вы о чем жалобу писать будете. О том, что неизвестный мужчина , с неизвестного телефона   позвонил (разговор  вы конечно не записали ) позвонил и потребовал  вернуть деньги  которые ваша дочь  в нарушении договора не   возвращает банку ? Не тратьте время, свое и работников УВД, лучше  потратьте время на изучение этой темы .Ни кто к вам не придет ,  а судебный приказ если он есть то его  в первую очередь пришлют  вашей дочери.
15.07.2011 20:05

Владимир Брухно   
Марина Ерух.1. Самое правильное действие  это оплатить долг .2.Если судебное заседание проводилось без надлежащего  уведомления Вас о месте и времени его проведения  то вы можете обжаловать судебный приказ и отменить его в судебном порядке.3. В случае несвоевременной оплаты долга  пристав  вынесет постановление  о взыскании  с вас дополнительно- 7%  от взыскиваемой  суммы в пользу государства  , а также   постарается найти и арестовать ваше имущество .
15.07.2011 20:23

Марина ЕРУХ   Владимир а если имущества нет? на счет поступает только пособие на ребенка. всё имущество в квартире принадлежит родителям и старшей сестре(есть документы на мебель и технику)
15.07.2011 20:32

Марина ЕРУХ будут высчитывать с пособия в счет погашения долга
15.07.2011 23:29

Марина ЕРУХ   Разве имеют право трогать "деньги ребенка"?
Спасибо за ответы. если позволите поделюсь опытом по своей истории (может еще у кого будет подобная)по совету юристов: на свежее пришедший по почте приказ я написала письменное возражение(рук. Ст333 ГК РФ)поэтому судья будет обязан отменить приказ и банк будет вынужден подавать иск в общем порядке исполнительного производства, тогда на след. суде я буду иметь возможность представлять свои доводы и участвовать в процессе(а не всё решат за меня).по судебному приказу на который уже пришел документ от приставов -я позвонила приставам, рассказала свою ситуацию и мне предложили написать заявление об отсрочке исполнения(пока я не выйду из отпуска по уходу за ребенком)либо о рассрочке платежей. так что мой совет должникам -все люди и всё решаемо, трагедии нет, если стараться можно договориться в середине августа напишу что у меня получилось. надеюсь кому ни будь это будет полезным. я рада что есть эта группа и что я смогла найти выход
16.07.2011 08:26

Марина ЕРУХ Марина, это "не ребенку, деньги" государство платит в виде пособия, а именно Вам, поэтому и есть основания удерживать часть суммы, а так все что Вы описали, Вы все делаете правильно
16.07.2011 09:43

александра ***   
здравствуйте ещё раз. Деньги я не предлагала так как я их сама ещё не получала от покупателя хотя мы написали в регистрационной палате что получены. покупателем выступает мой бывший муж. Меня интересует только вопрос я могу сообщить в рег. палату и пока не дошло время регистрации права собственности всё остановить в обще.   
что нужно для этого, я нахожусь в другом городе и покупатель тоже в том же городе что и я. квартира в другом городе нужно ехать на регистрацию через месяц.
16.07.2011 16:28

Марина Скурихина   
Ну, вы, блин, даёте!!!!....С бывшим мужем оформляете сделку...пишите, что деньги получены....А отношения с ним - какие???...У вас есть шанс потерять квартиру и не получить за нее ни копейки...Сейчас машину остановить сложно, если только в договоре нет каких-либо условий, за которые можно зацепиться...Но, как правило, они стандартные...Смотрите свой договор.
16.07.2011 17:49

Владимир Брухно   
Напишите  в регистрационную палату заявление  о приостановлении регистрационных действий и отзыве документов , а дальше многое будет зависеть от  бывшего мужа...
16.07.2011 18:48

Nаtа ...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно узнать есть ли у меня долги, ходила к судебным приставам, а мне ответили:"если мы к вам не пришли, значит -нет!"! Боюсь проблем с выездом заграницу!!! Заранее -спасибо!
17.07.2011 10:40

Владимир Брухно   
Нате С. 1. На сайтах  территориальных (областных)  Управлений федеральной службы судебных приставов  размещаются списки  лиц которым ограничен выезд из РФ. 2.Вряд ли  кто-либо , кроме вас , ведет списки ваших долгов. Постановление о  временном ограничении выезда  должника за пределы РФ  выносит   судебный пристав  исключительно  по тем делам , где  имеется  судебное решение  о взыскании   долга   и после того,  как должник  будучи  предупрежденным о необходимости исполнения  судебного решения - уклоняется от   этого исполнения.
17.07.2011 12:14

♥Ю♥Р♥К♥И♥Н♥А♥→♥Я♥←   Здравствуйте! У меня такая ситуация: бывший муж, будучи в браке со мной, взял кредит. Я являюсь со заёмщиком, + два его поручителя. Он второй месяц не платит за кредит. На связь не выходит. Сменил номер телефона. Сам работает в Москве. Сотрудник банка звонила и сказала, что в суде сумма основного долга, которая составляет 100 тыс., не будет поделена на всех нас, а КАЖДЫЙ будет должен выплатить эту сумму основного долга. Так ли это???
18.07.2011 17:44

Владимир Брухно   
 До суда  еще далеко .... Но  суд  может взыскать  со всех  сумму долга солидарно ,  это значит  , что  каждый по  100 тыс. платить  не будет, но  в дальнейшем судебный пристав-исполнитель  может  найти требуемую сумму    у  одного  из 4-х должников  и взыскать  её в полном объеме  в пользу банка. А далее этот "обиженный"   в судебном порядке  может взыскать  эту сумму с оставшихся троих  должников. 
18.07.2011 18:03

Игорек Губанов   
Здравствуйте! подскажите пожалуйста если я доверил( заверено нотариально ) человеку продажу своей квартиры он обязан мне вернуть деньги с продажи или может сними распорядится по своему
18.07.2011 18:22

Евгения Петровна   
Игорек Губанов Обязан, если Вы не доверили ему распорядиться ими по своему усмотрению. Если возникли подозрения в порядочности человека - отзовите доверенность, либо просите перевести деньги безналичным путем  либо внесением через кассу банка на Ваш банковский счет, что было бы разумней всего.
18.07.2011 22:21

Игорек Губанов   
Евгения Петровна у меня такая ситуация- в 2007году я доверил своей мачехе продать свою квартиру так как сам находился в местах лишения свободы, на вырученные деньги она купила другую квартиру вроде бы как для  меня ,но оформила ее на моего отца. и теперь заявляет что квартира эта не моя, а приобретённое ими в совместном браке жильё. вопрос – могу ли я написать на неё заявления по факту мошенничества. так как я не доверял ей распоряжается средствами от продажи квартиры?
19.07.2011 08:38

15-го рассказывала как требуют кредит дочери. Конечно, если телефонный разговор не записан - не предъявишь.
Продолжение:  звонят ее руководителю и говорят, если она в ближайшее время не оплатит - "найдете ее со свернутой шеей на мусорке".  Это угроза, сказана директору образовательного учреждения.    Предвижу ответ - "так оплатите и закройте тему".  Вопрос все же задам  - УПРАВЫ  НЕТ  ЗВОНЯЩЕМУ?
19.07.2011 13:07

Владимир Брухно   
Игорек , а что все таки в доверенности было написано ?
19.07.2011 13:42

Владимир Брухно   
 Галия , предлагаю два варианты :1. Не слушать  звонящего, бросать трубку. .2. Выслушать  звонившего и ответить:  "наш разговор я записала на магнитофон, рекомендую вам  обратится в суд в  соответствии с условиями кредитного договора". И так на все звонки. Наберете материалы и  тогда  за  советом в тему : возбуждение уголовного дела , привлечение к уголовной ответственности.
19.07.2011 13:50

Игорек Губанов   
Владимир Брухно То что я доверяю ей ( продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне квартиру, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, собирать необходимые справки и документы, Быть моим представителем во всех компетентных органах по вопросу продажи недвижимого имущества, заполнять, предоставлять и получать декларации об объектах недвижимого имущества, получать причитающиеся деньги, оплачивать налоги и сборы с правом заключения предварительного договора, Зарегистрировать ранее возникшее право собственности, зарегистрировать права собственности на покупателя.)
19.07.2011 16:12

Владимир Брухно   
...  доверил получать деньги , мошенничества не   вижу.
19.07.2011 16:34

Игорек Губанов   
Владимир Брухно а разве она не должна передать их мне после сделки? ведь квартира то продана моя.     и передать под расписку
19.07.2011 17:49

Konstantin Butrim   
Игорек Губанов Ваша мама полностью выполнила Ваше поручение согласно выданной Вами доверенности. Доверенность сама по себе не может никого обязать в выполнении каких-либо действий.
19.07.2011 18:06

Игорек Губанов   
Вы извините я не пытаюсь некого оспорить, я сам в этих делах не разбираюсь. просто я нанял адвоката и деньги заплатил немаленькие. и он утверждает, что  стандартный вид доверенности обязует доверенное лицо деньги вернуть под расписку в кабинете нотариуса. и так как мне никто денег не передавал он видит в этих действиях мошенничество
19.07.2011 18:25

Владимир Брухно   
Игорек . Есть поговорка : два юриста , три мнения . Если  адвокат получил немалые  деньги  то пусть пишет заявление в милицию .... дежурный участковый инспектор   рассудит  кто виноват , а кто прав...
19.07.2011 18:42

Марина Скурихина   
Игорек Губанов...Обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении.. Требуйте вернуть все по сделке....Смените адвоката...Это чисто гражданский спор.
20.07.2011 05:01

Konstantin Butrim   
Игорек Губанов ст. 185 ГК РФ. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
20.07.2011 06:20

Эвелина Пиженко /Мигалчан/
добрый день! У меня вопрос. Если есть решение суда о взыскании с меня задолженности по кредиту, который я брала без поручительства, имеют ли право взыскивать его с зарплаты мужа? И имеют ли право накладывать арест на машину, зaрeг. на его имя? 20.07.2011 19:52

Владимир Брухно   
Нет не  имеют . Ваш муж не должник .Но у взыскателя  есть право  обратиться в суд   с заявлением о  выделении вашей доли в общем имуществе с супругом  и наложении ареста на вашу долю.
20.07.2011 19:59

СВЕТЛАНА Гранкина   
Мой знакомый брал кредит в банке русс станд платил два года долг не уменьшился он сам поехал в банк попросил чтобы банк на него подал в суд и потом по исполнительному листу с него взыскивали сумму из зарплаты банк дал согласие и стали собирать документы в суд  с тех пор четыре года тишина что бы это могло быть
20.07.2011 20:22

елена хижняк(бочарова)
СВЕТЛАНА ВОЛОГЖИНА (Гранкина) затишье перед бурей а потом судебные приставы
21.07.2011 07:38

елена хижняк(бочарова)
Эвелина Пиженко /Мигалчан/ да могут если есть свидетельство о браке
21.07.2011 07:39

Владимир Брухно   
Светлане Вологжиной. Если   в течении этих четырех  лет  ваш знакомый не  гасил кредит  и за эти  четыре года  банк так и не обратился в суд , то уже истекли сроки  для такого обращения .Если это так , то ни каких бурь и штормов и тем более приставов. Возможно  коллекторы  начнут надоедать  , но пусть плюёт на них и посылает в суд.
21.07.2011 12:41

Галина ""   
Подскажите пожалуйста! договор поручения между двумя юридическими лицами может заключаться? Заранее спасибо
21.07.2011 14:49

Любовь Коржова [ Клименко]   
Пожалуйста подскажите. Едем с внучкой в Казахстан в гости, доверенность нужна от обоих  родителей? Родители в разводе ,папа на севере.
21.07.2011 20:03

Наталья Перевышкова (Данилова)   
Пожалуйста ответьте мне на вопрос: Если я дала в долг деньги, есть расписка заверенная нотариусом. ,деньги мне не отдают, могу ли я обратится в суд и какое будет решение?
22.07.2011 07:38

Марина Скурихина   
Наталья Перевышкова (Данилова)...Да, можете.. Если вы письменно обратились к должнику с просьбой о возврате денег, и с момента получения им вашего письма прошел месяц, думаю, решение будет положительным на 100%
22.07.2011 16:03

Владимир Брухно   
Любови Коржовой. Требуется согласие  обоих родителей. Если один из родителей не дает согласия, то вопрос о выезде ребенка из РФ решается в судебном порядке.  Это ФЗ "О порядке  выезда из Российской Федерации и въезда  в Р. Федерацию".
22.07.2011 16:54

Иван Мецлер   
По решению суда моя жена обязана возместить материальный иск в размере 230 тысяч рублей причиненный при заливе квартир 1.2.3.4.этажей.Ее признали виновной в заливе квартиры. Квартира приватизирована на жену и двух детей .Зарплата жены составляет около 5500.Я собственником не являюсь но прописан и живу вместе с семьей в данной квартире. Сам я военный пенсионер ,но еще и работаю. Для моей семьи это сумма неподъемная. Как будут производиться вычеты по иску и в каких размерах
С чьей зарплаты моей или жены
24.07.2011 14:23

Bagira ( Наталья)   
Иван Мецлер Иван, судебные приставы будут взыскивать по 50% с зарплаты до полного погашения долга.  в решении суда с кого написано взыскать? Вот против того и возбудят исполнительное производство.
24.07.2011 17:23

Владимир Брухно   
 Иван  учтите, что  прежде  чем обратить взыскание  на зарплату вашей жены  пристав обязательно проверит наличие у нее  денег на  счете , если зарплата перечисляется на счет  в банке  то есть опасность , что вся  сумма  может быть арестована , также проверят  наличие транспорта зарегистрированного  на её имя.
24.07.2011 19:40

Bagira ( Наталья)   
Да, и не пропустите срок на обжалование такого постановления, если таковое появится.
24.07.2011 19:42

Марина Скурихина   
А могу я  обратиться в суд с иском о выделении доли в супружеском имуществе и наложить на него арест...с последующей продажей...
24.07.2011 19:46

Владимир Брухно   
Пристав обязан убедиться в том, что   это " зарплатный счет"  и наложить арест  только  на  50%  суммы , но они не любят  вникать в тонкости  и могут наложить лапу на всю сумму.
24.07.2011 19:47

Bagira ( Наталья)   
Марина Скурихина очень редко...приставы идут по пути наименьшего сопротивления.
24.07.2011 19:50

Владимир Брухно   
Года три  тому    лет назад главный судебный пристав РФ ( Винниченко Н.А.)   в журнале "Юстиция"  написал , что  работа судебного пристава исполнителя  крайне не популярна у юристов профессионалов , автор этих слов давно уже не работает главным  приставом , а судебными приставами- исполнителями по прежнему работают не юристы и не профессионалы...
24.07.2011 20:02