Автор Тема: 26. ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ, БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ,НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ  (Прочитано 70109 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Иван Мецлер Зарплату супруга получает в кассе. На счет переводится компенсация за оплату ком.услуг.
24.07.2011 20:03

Bagira ( Наталья)   
Владимир Брухно У меня друг всем банкам на свете должен, общая сумма долга- около 2-х миллионов, так вот, это уже два года длится, носит по 200 рублей в месяц и ничего! Даже домой ни разу не пришли....
24.07.2011 20:05

Владимир Брухно   
 Отчеты  бы в этом отделе посмотреть , ух  сколько там фальсификации...
24.07.2011 20:07

Bagira ( Наталья)   
Владимир Брухно Да у нас в том году 15 уголовных дел по приставам в районе....Все по 285 и 286.
24.07.2011 20:08

Анастасия Дрыгина   
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой молодой человек брал кредит в банке ВТБ24. Какую именно сумму я не знаю, т.к. на тот момент мы не были знакомы. Получилось так ,что последние пару месяцев он не вносил платежи. Пришло письмо в котором расписано много пунктов, но один меня очень волнует, звучит он так: " В рамках исполнительного производства суд. пристав-исполнитель применит к вам следующие меры, направленные на взыскание задолженности: Арест, изъятие и реализация имущества; (там ещё несколько пунктов, но самый главный)- в случае если вы воспрепятствуете судебному приставу исполнителю входить в помещение занимаемые и принадлежащие вам то суд. пристав исполнитель вправе вскрыть указанное помещение с целью осмотра и проведения ареста, УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТАК ЖЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ В ОТНОШЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЗАНИМАЕМЫХ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ИМ, ЕСЛИ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПРЕДПОЛОГАТЬ, ЧТО ТАМ НАХОДИТСЯ ДОЛЖНИК ИЛИ ЕГО ИМУЩЕСТВО!!!" То есть они могут придти ко мне, вскрыть квартиру и вынести МОЁ имущество, я не думаю что они сильно разбираться будут его оно или нет. Имеют ли они на это право. Дело в том что мы живём год, он женат, жене платит алименты, но они не в разводе. Никакого имущества у него нет. Была машина но он продал её. Так же звонят его маме где он и прописан, говорят там тоже всё опишут, но его там ничего нет. Угрожают жене, родителям, запугать пытаются. Ещё один вопрос, если на него подадут в суд, могут ли его реально лишить свободы? У него двое детей несовершеннолетних. И чего можно ждать вообще от решения суда. С зарплаты будут высчитывать?
26.07.2011 05:40

Bagira ( Наталья)   
Анастасия Дрыгина так пошлите их....тут либо судебное решение, либо приказ сначала, Потом исполнительное производство. Это письмо от коллекторов. Почитайте тему, сто раз писали про то, как себя вести. Посадить его никто не посадит,
26.07.2011 06:40

Владимир Брухно   
Анастасии . Имейте также в виду , что  с момента обращения  банка в суд и до  поступления исполнительного листа приставу может пройти  месяца три- четыре, а  то и больше. Если  исполнительный лист поступит к приставам то  вызывать  и искать молодого человека  они скорее всего будут по адресу прописки или адресу указанному в кредитном договоре.
26.07.2011 08:47

Анастасия Дрыгина   
Владимир Брухно Ясно. А суд присудит ему выплачивать сумму вместе со всеми штрафами и пенями или только фактическую сумму долга? И что вообще лучше дождаться суда, или платить им проценты? потому что чтобы хоть как-то гасить этот кредит, не получиться, он же ещё алименты платит и ему его зарплаты не хватит на всё.
26.07.2011 09:18

Владимир Брухно   
Что присудит суд  угадать невозможно , мы же не знаем  какие требования предъявит банк, а может  вообще ни чего не предъявит и спишет долг , такое тоже   иногда бывает. Платить или не платить  эту тактику избирает должник в  зависимости  от своих материальных возможностей и  суммы долга. Часто  банки дурят на процентах пенях, штрафах по этому по моему лучше  дождаться решение суда  ,где будет  сумма указана точно.
26.07.2011 09:30

Настя Наздеркина   
Юристы помогите пожалуйста  что мне делать я 4 назад года взяла кредит на компьютер(попросила знакомая)в банке Русский Стандарт (то есть в компьютерном магазине).Знакомая не платила за него. В итоге приехали банковские работники. я  им все объяснила и мы пошли к ней она не открыла дверь. Банк сказал что займется ей. А мне надо обратиться(тогда еще в милицию).Я обратилась .милицию мне отказала, что это правовые отношения и про это забыла. Спустя 3 года  мне звонят коллекторы и  говорят что я должна 34000т.р. и я должна выплатить немедленно. Что делать?
29.07.2011 20:55

Bagira ( Наталья)   
настя, не платить, пусть в суд обращаются, а вот если будет судебный приказ, то выплачивать придётся Вам.
29.07.2011 21:01

Настя Наздеркина   
Суд типа бал но меня о нем не оповестили. прислали судебное решение на полную сумму. хотя я выплатила 10000т.р Я послала  им возражение в Г. Екатеринбург. К мировому судье где состоялся  суд. ответа пока не было, а коллекторы угрожают и шлют письма Угрожают приставами.
29.07.2011 21:28

Bagira ( Наталья)   
Настя Наздеркина(Савватеева) Коллекторы не имеют теперь никакого отношения к решению суда, от приставов придёт постановление о возбуждении исполнительного производства.
29.07.2011 21:31

МАРИЯ БЕЛЯЕВА   Здравствуйте! Подскажите что делать, моя подруга брала кредит эта мкк загнала ее в долговую яму что она оказалась должна деньги еще другим банкам ,людям, лишается бизнеса .Она договаривается продать дом за  мизерную сумму 11500$,но покупатели дав ей залог 3000$ через требуют обратно но этих денег у нее уже нет т.к. она ими закрыла банк где в залоге находился ее дом, покупатели это знали и привозят ее в ровд и под серьезным давлением своих знакомых оперов заставляют подписать за 8000$ с высчитом залога т.е. Еще 5000$ ей этих денег хватает только закрыть банк ,а людям ничего но у всех есть ее расписки, ей не на что даже снять квартиру, родственников нет,(она, дочь 20лет не замужем мать одиночка, и внук 1,5  годика. Ей предложил знакомый приехать в Россию на работу  может ли она уехать? и высылать деньги погашая долги, на нее 5 человек написали заявление о мошенничестве, но не скрывалась, и не отказывалась от долгов
30.07.2011 00:03

Владимир Брухно   
Марии Беляевой .К сожалению я не встречал в нашей  группе специалистов по  Кыргызстану.  Вы спрашиваете может ли она уехать -наверное может если есть деньги на билет и  не избрана мера пресечения -подписка о невыезде...
30.07.2011 15:52

МАРИЯ БЕЛЯЕВА   Спасибо, главное ее выезд не будет считаться побегом или уклонение от законов и могут ли объявить в розыск, но она будет погашать долги по распискам это точно
30.07.2011 23:42

Алеся Сенина   Можно ли по доверенности, которая нотариально не заверена, распоряжаться имуществом и продать  его? Или доверенность не обязательно должна быть заверена нотариусом?
31.07.2011 04:38

Bagira ( Наталья)   
Алеся Сенина Нет, нельзя.
31.07.2011 10:38

Алеся Сенина   
Bagira (Добронравова) смотрите пожалуйста мой пост от 27.07.2011 в теме 16. жилье, очередность и т.д. хотелось бы знать ваше мнение.
31.07.2011 15:55

Elena Shark (Kuvshinova)   Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Родственники моей снохи оформили большой кредит. И выставили в качестве гаранта мою сноху, без её ведома! И она когда узнала об этом боится за своё жильё! Что его могут забрать за долги, если кредит не погасят ее родственники! Могут ли вот так без её согласия выставить мою сноху гарантом? И могут ли ее лишить квартиры за долги?
01.08.2011 14:35

Konstantin Butrim   
А как это без ее ведома?
01.08.2011 14:46

Elena Shark (Kuvshinova)   я сама не понимаю! Ей тоже говорю! А она мне говорит что они уже всё сделали и в банке она проходит как гарант !Что можно предпринять?
01.08.2011 14:56

Bagira ( Наталья)   
Елена Шаркеевич Чушь! Либо она Вам что-то не договаривает.
01.08.2011 14:57

Elena Shark (Kuvshinova)   а если правда, может такое быть вообще? Как разобраться, что на самом деле происходит ?Вдруг ее  родня оформили кредит, подделав ее подпись?
01.08.2011 15:12

Bagira ( Наталья)   
Елена Шаркеевич Тогда в прокуратуру с жалобой. Пусть сходит в банк и узнает. Такого быть не может. Поручительство оформляется только ЛИЧНО и должен быть договор о поручительстве. Так что, либо Вы что-то путаете, либо она что-то не говорит.
01.08.2011 15:15

Elena Shark (Kuvshinova)
а если она обратится с жалобой в прокуратуру, на время разбирательства, банк может арест наложить на квартиру?
01.08.2011 16:26

Bagira ( Наталья)   
Елена Шаркеевич  Банк таких полномочий не имеет!
01.08.2011 18:43

Евгения Петровна   
Елена Шаркевич  Полностью согласна с коллегами. Кроме того, если у должника это единственное жилье, то никто и никогда его не арестует. Это запрещено законом. Пусть идет в банк и разбирается. Если нигде ничего не подписывала, то тут уголовкой попахивает.
01.08.2011 18:57

Elena Shark (Kuvshinova)   Спасибо большое за помощь! А вы можете написать по какой статье это запрещено! Чтоб в случае чего можно ссылаться на нее.
01.08.2011 19:35

Bagira ( Наталья)   
Елена Шаркееви  в полномочия банка это не входит, "Закон о банковской деятельности в РФ"
01.08.2011 19:37

Konstantin Butrim   
Елена Шаркеевич
Вы пишите:
1. Родственники моей снохи оформили большой кредит. Каким образом это ей стало известно, ведь это не афишируется?
2.И выставили в качестве гаранта мою сноху, без её ведома! А это ей откуда стало известно?
3.И она когда узнала об этом боится за своё жильё! С  какой стати ей за жильё бояться?
Потом Вы пишите:
4.  она мне говорит что они уже всё сделали и в банке она проходит как гарант! Это уже утверждение настойчивое.
5.Что можно предпринять? К доктору в ПНД сходить. Знаете, если с таким "материалом" Ваша сноха в прокуратуру пойдет, то там ей то-же "посоветуют".
01.08.2011 20:04

Евгения Петровна   
Елена Шаркевич Наложение ареста на имущество возможно только на основании процессуального судебного документа. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Это ч.1ст.446 ГПК РФ.
01.08.2011 21:17

Владимир Брухно   
Ирине.  Ваше желание получить о пристава «письмо с долгом по алиментам»  говорит лишь о том что вы или не нашли терпения прочитать рекомендованные темы или  ни чего не поняли из прочитанного. Попробую суммировать то о чем шла речь . И так , что должен знать взыскатель  алиментов:1.Если должник по любым причинам  уклоняется от уплаты алиментов, то взыскание их  превращается  в хлопотливую работу на годы!2.Наше законодательство и служба приставов очень слабые , рассчитывать нужно  на  свои силы , у кого нет сил и нервов тот алименты  не получает.3.Значительнаячасть  должников алименты платит , это дает возможность  приставам показывать  в отчетах эту работу в выгодном для  себя ракурсе , а Вы  со своим « негодяем» должником  негласно отнесены в разряд бесперспективных, по этому по вашему делу работа проводится формально или не проводится.4.А теперь уяснив третий пункт УЯСНИТЕ , что отношения по всем вопросам с приставом нужно строить только письменно  регистрируя свои заявления ему и ходатайства через канцелярию.5. Пристав по закону должен в течении месяца принять  решение по вашему  ходатайству:, отказать или удовлетворить его.6. Нет ответа на ходатайство тут же пишите жалобу старшему приставу , прокурору или в суд.7.Помните    все без исключения копии  процессуальных документов пристав обязан высылать вам.8. Лучший способ  понужден я пристава к эффективной работе это личное ознакомления с материалам исполнительного производства,  не верьте приставу на слово, – вы имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, снимать с него копии,(ЛУЧШЕСВОИМ  КСЕРОКСОМ), нашли недостатки ,недоделки , факты бездействия  обжалуйте всё это в суд .( больше эффекта чем прокурору или старшему приставу)
Вы хотите написать письмо приставу, что бы он взыскал долги…. , это тоже самое , что писать письмо повару, что бы он сварил кашу. Взыскивать долги пристав обязан по закону , без ваших писем. Пристава нужно заставлять работать указывая на  то , что он закон не исполняет.  Ознакомьтесь с делом , найдите недостатки ,обжалуйте их. На данном этапе  напишите ходатайство приставу  и попросите : 1.Проверить организацию, где он по вашим данным работает  подпольно. 2. Вынести постановление  о запрете выезда должника из РФ.3. Вынести постановление   об определении  размера  задолженности по алиментам.4. Провести описи и арест имущества должника  по его месту жительства с  Вашим  участием.

Иришка малышка***   
он работает не в организации а на себя( шабашки так сказать) допустим кому то надо сделать ремонт....при чем этим занимается в течении 6 лет
02.08.2011 09:35

Владимир Брухно   
 Ирина .Не  отвлекайтесь на  пустые вопросы. Суд не  обязывал  вашего мужа устроиться на завод токарем  и платить  алименты  из зарплаты токаря. А Конституция  наша не запрещает работать на себя ....,  эти вопросы которые кажутся вам важными , но это пустышка , не тратьте на неё время , хотите чего то  добиться - читайте рекомендации  и используйте их.
02.08.2011 11:49

Konstantin Butrim   
Владимир Вот это руководство к действию, на годы! С пенсии "ОН" всё равно все алиментные долги заплатит, ведь ее же не скроешь! И жизнь по иному оценит, когда с него будут 50% удерживать, жаль, что не 70%.
02.08.2011 12:01

Люся Московская   
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение от мужа на вывоз ребенка за границу? (мы в браке, муж осужден на 8 лет)
02.08.2011 14:00

Иришка малышка***   
тогда еще такой вопрос- по состоянию здоровья я не могу ездить по этим ...... приставам. могу ли я доверить заниматься этим вопросом другому лицу, к примеру маме ....
02.08.2011 14:15

Иришка малышка***   
 Konstantin Butrim заплатит. если доживет, он же надеется на то что не доживет. его слова!!!
02.08.2011 14:17

анжелика смирнова(горелова)   
здравствуйте! у меня вопрос по кредитной карте.2,6 года назад брала телефон в кредит и после этого мне прислали кредитную карту на мое имя. я ее активировала стала выплачивать деньги снятые с карты. но сколько не платила банку все было мало то проценты то комиссия. я подала в суд дело было закрыто суд ничего не присудил. но...спустя 2,6года банк русский стандарт обанкротился и передал все коллекторской группе которая сейчас требует с меня какой то долг. названивают по несколько раз в день пишут мне 811 статью грозятся приехать и описать имущество и т.д. и т.п.что делать в такой ситуации? подскажите. заранее благодарна.
04.08.2011 02:00

Bagira ( Наталья)   
анжелика смирнова  а что за 811 статья?    Сто раз уже писали, куда их посылать....в суд!!!!! Они не приехать не имеют права, не описать имущество! Они- это никто!!!!
04.08.2011 08:55

спасибо вам огромное за ответ. а 811 статья как они пишут это последствие нарушения заемщиком договора займа. вот.
04.08.2011 12:46

Bagira ( Наталья)   
анжелика смирнова А.....тут про ГК. Так и пошлите их за реализацией диспозиции этой статьи....
04.08.2011 17:07

Марина ЕРУХ   
Суд состоялся сегодня. мне повезло мой судья очень хороший человек. итог-отсрочка исполнения решения на 18 месяцев
05.08.2011 14:43

katerina migel   
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня по кредитам есть постановление суда, о выплате, есть исполнительный лист на работе, по которому я выплачивала 50 процентов из зп. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Если ко мне придут приставы описывать имущество, то фактически у меня ничего нет. Что мне ждать дальше и какие бумаги должны у них быть для описания? Заранее большое спасибо.
05.08.2011 15:21

когда этим коллекторам начинаешь говорить подавайте в суд, они начинают а почему вы так хотите суд? потом говорят ну сидите ждите суд но звонить и писать мы вам все равно будем. и ожидайте коллекторскую группу с описанием имущества.
05.08.2011 16:33

Юлия Курбатова
Катерина. Решения суда приставам вполне достаточно. Они опишут все, что есть в квартире, кроме вещей первой необходимости (кружка, ложка, тарелка, кровать - все). И доказывать, что это не ваше, придется вам, им все равно.
05.08.2011 16:39

Юлия Курбатова
Анжелика. Коллекторы описать имущество не имеют право, только приставы.
05.08.2011 16:42

а звонить в 11 вечера они имеют право? и почему они в суд то не хотят?!   
и вообще когда банки передают все это коллекторам, что они вообще передают? ведь у были суды люди судились с банками были решения суда а у них ничего нет есть только суммы которые они требуют?
05.08.2011 17:02

Юлия Курбатова
Анжелика. Потому что приставы смогут не на много больше, чем они. Существует много способов обойти закон и не исполнять решение суда.
05.08.2011 17:04
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Надежда Пивоварова   
здравствуйте, подскажите пожалуйста существуют какие то сроки исковой давности по кредиту?
05.08.2011 17:15

Юлия Курбатова
Надежда. Три года с момента нарушения исполнения обязательств (с даты, когда должны были заплатить, но не заплатили).
05.08.2011 17:20

Надежда Пивоварова   
судебное решение от мая 2008 года срок прошел или нет?
05.08.2011 17:21

Юлия Курбатова
Надежда. Извините, но Вы Гоголя с Гегелем не путайте. Взыскание и исполнение - разные понятия. На исполнение - три года. В этот срок не входит время нахождения исп. листа у приставов, вот и считайте.
05.08.2011 17:48

елена сотова   
Можно  сразу  конкретный  вопрос -у  меня  приставы  уже  второй  раз  накладывают  арест  на  счёт,  на  который  переводят  только  алименты, я  не  знаю  уже, как  с  ними  ещё  разговаривать, т.к. доводы
06.08.2011 00:03

елена сотова   
о ФЗ об  исполнительном  пр-ве  ст.101 п.7-им  не  указ
06.08.2011 00:04

Юлия Курбатова   
елена. Единственный выход - жалуйтесь везде, где только можно, авось поможет.
06.08.2011 00:34

елена сотова   
так  и  жаловалась  уже. где  можно--кормят  завтраками--а  почему  это  вообще  возможно? у  меня  только  приёмная  президента  не  вошла  в  список, да и то только  потому, что  сама  в  это  не  верю
06.08.2011 00:38

Юлия Курбатова   елена. Тогда больше ничем не могу помочь.
06.08.2011 00:47

Юрий Basay   
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Был суд по кредиту. Суд постановил взыскать с меня 100 тыс.Прошло уже 1,5 года, а приставов всё нет. За это время сумма долга растёт или нет? И, допустим, за год с моей зарплаты удержат эти 100 тыс.дальше что? С банком всё или за это время новая сумма набежит? Заранее благодарен!
06.08.2011 06:04

Владимир Брухно   
елене  сотовой .А им ни что  не указ , как речным морякам ( у них даже форма одного цвета с моряками). Иронизируя по этому поводу  Владимир  Высоцкий   когда-то  рекомендовал жаловаться  и в "Спортлото" . Эффект от  обращения в перечисленные вами инстанции равносилен эффекту обращения  в "Спортлото". По этому запомните  действия пристава  нужно всегда обжаловать в суд. В вашем случае постановление  об аресте нужно признавать незаконным в судебном порядке.  Рекомендую почитать в теме: развод, алименты  и т.д. .. мой пост  от 25\07\2011г. 9.12.
06.08.2011 08:23

Владимир Брухно   
Юрию Basay. У вас есть два варианта  действий: 1.Написать в суд жалобу на  бездействия пристава. 2.Не дожидаясь пристава, и мер принудительного взыскания с его стороны, добровольно приступить к погашению долга.  Что касается суммы  долга то она установлена судом , выше этого не прыгнешь, но у взыскателя  есть право обратиться в суд с иском о взыскании с вас  процентов за пользование чужими деньгами, но это уже будет  новый суд , новое решение, новый исполнительный лист....и возможно новый пристав.
06.08.2011 08:30

Лариса Алешина  (Грунина)   
Действия (бездействие) судебного пристава -исполнителя необходимо обжаловать в течение 10 дней, чтобы не отказали в связи с пропуском срока для обращения в суд. Если письмо, например,  датировано 11 июля 2011 года, получили Вы его 25 июля 2011 года, то обязательно в заявлении укажите просьбу, что просите восстановить срок для обжалования постановления (ответа) от 11 июля 2011 года, так как десятидневный срок со дня получения (25.07.2011 г.) ещё не прошёл. Срок закончится 04.08.2011 года, не пропустите его! Обжаловать можно и руководству УФССП и в суд сразу же, но всё в десятидневный срок! Согласно ст. 249 ГПК РФ бремя доказывания правильности действий (бездействия) лежит на должностном лице чьи действия обжалуются.
06.08.2011 11:57

Ольга Моторина   
Добрый день . Скажите можно ли в судебном порядке отказаться от поручительства . Заемщик не погашает кредит регулярные просрочки
06.08.2011 13:08

Юлия Курбатова   
Ольга. Можно расторгнуть договор поручительства, если он не отвечает требованиям закона (что вряд ли, в банке не дураки сидят), а по указанному вами мотиву нельзя, ведь для этого вы и есть.
06.08.2011 13:14

Ольга Моторина   То есть у меня нет другого выхода как заплатить долг заемщика ?!! Ужас а я где то слышала что я могу обратиться в суд в таком случае
06.08.2011 14:24

Bagira ( Наталья)   
Ольга Моторина, вот если с Вас взыщут в судебном порядке долг, то выплатив его, в порядке регресса, Вы можете обратиться в суд и взыскать с должника.
06.08.2011 14:25

Евгения Петровна   
Ольга Моторина А чего ужас-то? Вы когда договор поручительства подписывали, читали ЧТО подписываете и под какие условия ВЫ ЛИЧНО согласились? Зачем тогда вообще поручители нужны? Тогда бы и такого вида договоров не было. Ужас в том заключается, что, подписывая документы, люди даже не читают и не вникают в то, что подписывают и не осознают всю меру ответственности, которую они на себя взваливают, причем добровольно. А потом охают и ахают. 
06.08.2011 14:55

Ольга Моторина   Да все я читала и понимала на что иду . Человек умолял ему помочь обещал что будет все проплачивать а теперь ходит и ухмыляется где мол я денег возьму . Вот воистину права поговорка не делай добра -не получишь зла
06.08.2011 17:07

анжелика смирнова(горелова)   в смысле приставы смогут не на много больше чем коллекторы? и в смысле есть много способов обойти закон и не исполнять решение суда? объясните пожалуйста.
07.08.2011 00:52

Владимир Брухно   
анжелике смирновой. Коллекторы могут только звонить по телефону и присылать письма  вымогая  долги, но реализовать свои угрозы они не могут и боятся  по причине отсутствия прав на  это. Приставы наоборот, это единственная служба в стране которая наделена правом  ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания долгов ( при наличии решения суда конечно), но свои права приставы в полном объеме не применяют по причине своей малочисленности, формализованности своей организации и отсутствия материальной заинтересованности рядовых сотрудников.  Способы   обойти закон объяснять не буду  они в этой теме уже расписаны  неоднократно, например в этой теме должник писал , что ждет пристава  1,5 года,...( а за это время он уже и авто снял с учета и  телевизор  отнес соседу на хранение)
07.08.2011 06:10

Нина Николаева   
Здравствуйте!!! Мне нужна ваша помощь!!!!!!! Помогите, пожалуйста, сил больше нет, хоть в петлю лезь. Мы с мужем получили сертификат на жилье ( он у меня был военным) обналичили его, разделили пополам, одна половина ушла на покупку  нам квартиры, а вторую половину, он будучи в состоянии опьянения его мать и сестра, сначала напоили его, а потом начали действовать, он снял деньги с книжки и дал своей сестре, которая купила себе комнату. И в устном договоре с ним, сказала, что ее квартира в которой она сейчас живет будет его, но только после смерти матери!!! А нам сейчас жить не за что! Моего согласия никто не спрашивал, никакой расписки она ему не давала! Помогите, пожалуйста, как нам вернуть эти деньги? Могу ли я опротестовать действия своего мужа и считается ли эта сделка не действительной?
08.08.2011 16:34

Юлия Воронова
добрый день. У меня такая ситуация. Я брала кредит по карте у одного из банков (не в нашем городе, карта пришла по почте). Первый раз погасила полностью, но пришлось опять залезть в долги. Сняла с карты 40.000, выплатила 30.000. но потом стала задерживать с выплатой, потом вообще перестала платить в виду рождения второго ребенка( были проблемы).Банк присылал смс-ки в виде угроз, потом просьб, а потом пришло уведомление ( смс) о том, что дело передают в суд для погашения всего кредита( начислили где то тыс. 20.000). У меня вопрос: т.к я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и детское пособие мне начисляется на рабочую карту, имеют ли они право удерживать денежные средства ( дет.пособие ) в счет погашения кредита? И ещё, суда не было, пришло просто письмо без уведомления. копия какого то решения, без приложенных документов, меня не приглашали, а без меня они не вправе выносить решение? Суд наверное должен проходить по месту жительства ответчика ( т.е.меня).
08.08.2011 17:08

Bagira ( Наталья)   
Юлия, судебный приказ выносится по месту нахождения истца и в Ваше отсутствие. Если не согласны-то можете обжаловать его, это плёвое дело. Если будет возбуждено исполнительное производство, то и с детских пособий будут удерживать 50%.
08.08.2011 18:51

Юлия Воронова
У меня муж занимается выдачей займа населению, но маленькие суммы до 10тыс. И судились они по месту жительства ответчика, а не истца  , что то не очень понятно
08.08.2011 19:23

Bagira ( Наталья)   
ответила другу Юлия Воронова

Юлия, это право истца- по месту нахождения себя любимого или ответчика в суд обращаться за вынесением судебного приказа.
08.08.2011 19:25

Юлия Воронова
Да, если у них в договоре прописан пункт "что в случае судебного разбирательства дело рассматривается  по месту нахождения истца", то да. а если нет, то по месту жительства ответчика . Но договор то  я не подписывала, даже в глаза не видела, тогда что? Все оформлялось с моих слов по телефону и анкете, которую они мне прислали.
08.08.2011 19:31

Валентина ***************   
а этот пункт и не обязательно прописывать в договоре, его подразумевает Гражданско-процессуальный кодекс
08.08.2011 20:22

Bagira ( Наталья)   
А он что, в письменной форме эту сделку оформлял? Скорее всего, проститесь с этими деньгами и лечите мужа от алкоголизма. Бред -напоили...Насильно в рот что ль вливали?
08.08.2011 20:41

Нина Николаева   
Нет не насильно. .Просто мама его гонит самогон, и в тот день у нее был д.р. вот под шумок и сделали свое дело. он поехал  в Самару к ней, а я осталась дома на Севере...В том-то и дело, что не в письменной, а в устной форме. Клятвенно, что она его не обманет..
08.08.2011 20:44

Bagira ( Наталья)   
Ну...тогда ничем тут не поможешь, попробуйте написать заявление в полицию по факту мошенничества.
08.08.2011 20:48

Нина Николаева   
А куда писать по месту жительства сестры?
08.08.2011 20:50

Bagira ( Наталья)   
Нина Николаева По месту совершения мошеннических действий.
08.08.2011 20:50

Нина Николаева   
А вот он снимал не по сберкнижке, а по ее только номеру, он был у него записан.Это играет какую-то роль или нет?
08.08.2011 20:52

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
Нина Николаева: А вы пробовали с сестрой разговаривать? Что она вам отвечает? Может, если обещала, то и сдержит свое слово? Прежде, чем писать заявление - поговорите по хорошему, по семейному....Может все и решится...Только вот то, что вам сейчас нужнее деньги, а не ее старая квартира, это уже вопрос второстепенный, поскольку вы же, точнее, муж ваш, хоть и спьяну, но договаривался, что она ему отдаст якобы старую квартиру...Только вот одно - НО...даже если вы были на Севере, чтобы уговорить вашего мужа, а затем еще и забрать деньги, не один день нужно было быть в пьяном состоянии, он же их в кармане не носил, и снимать ходил не пьяный...Может, он специально, от вас втихаря, отдал их своей родне, чтобы вам не достались? А они сами потом разберутся....Такой вариант не исключен, иначе он бы первый требовал деньги, протрезвев, а не вы...
08.08.2011 20:56

Нина Николаева   
Он там уже 1.5 месяца говорил с ней по поводу его денег, она ему сказала, что их у нее нет, она купила комнату в Самаре, что его не обманет и что их договор вступает в силу, после смерти матери... Я с ней не говорила еще сил просто  нет и деньги с неё не  требовала.. Он мне звонил в тот день пьяный был и на следующий день мне рассказал, что по пьяни отдал сестре деньги, что теперь жалеет. Если бы в втихаря отдал, он бы мне не говорил об этом. Я просто не знаю, как мне поступить в этой ситуации. Я на пенсии, не работаю, пенсия 7т. у него 7500,как жить не знаю..   В голове бардак, не могу мысли собрать в кучу от обиды. Мать даже у его барсетки замок сломала, чтоб забрать его оставшиеся 5 т ,а вы говорите не может быть. Вот пришлось занимать ему на дорогу деньги высылать. чтоб сюда приехал.
08.08.2011 21:10

Здравствуйте. и снова я. сегодня пришло письмо от кредит коллекшн груп пишут что на меня подготовлено исковое заявление в суд. пишут- будьте уверены что они не будут ждать решения суда и намерены передать мое дело  в департамент непосредственного взыскания задолженности их компании. в ближайшее время ожидайте прибытия их инспектора по месту проживания и работы. цель визита установление реального состояния платежеспособности имущественного положения и проверка достоверности предоставленной информации при получения кредитной карты. как быть? что это? 10.08.2011 14:04

просят немедленно погасить долг до 17.08.эффективное взыскание долгов и подпись начальника отдела скрипникова.Е.В.
10.08.2011 14:07

Bagira ( Наталья)   
анжелика смирнова Вот и пошлите их в ....суд. А будут звонить и угрожать приездом, так скажите, что их действия тогда попадают под признаки состава 330 ст. УК РФ (самоуправство), и не поленитесь, почитайте эту тему, ну сколько раз писать то можно?
10.08.2011 14:09

багира я эту тему уже перевернула с ног на голову! у всех практически одно и тоже но они достали уже своими письмами и звонками. я так понимаю что кто то им все равно выплачивает?
10.08.2011 14:13

и то что они думают что они своими угрозами и писульками выбьют эти долги? вообще юристы отвечают что коллекторское группы это шарашкины конторы неужели они это не понимают сами и все равно достают людей...?
10.08.2011 14:18

у меня уже был пример с такими группами давно лет 8 назад. я брала потребительский кредит в хоум-кредите. платила 3 месяца нормально потом банк звонит и говорит что до них не доходят квитанции просят погасить весь долг а потом они будут искать куда ж квитанции ушли. я перестала платить вообще и они передали долг коллекторам. писали звонили потом пишут вообще чудо у вас сумма была 36 тыс.пришлите хоть половину! ну...потом вообще исчезли без следа.
10.08.2011 14:24

Сергей Арискин   
спасибо юристам за ёмкие ответы. у меня та же история взял кредит платил остался должен ещё больше. с банка пошли угрозы я предложил банку подать в суд не хотят пугают коллекторами. мне предложили подать на себя в суд о неплатёже способности. никто не может составить исковое заявление. и нет договора с банком. тоже брал кредит в р\стандарте погасил пришла карточка. что мне подскажете по поводу искового заявления. полистал комментарии не нашёл такой темы
10.08.2011 21:33

Владимир Брухно   
Сергей  сто раз в этой теме уже говорилось о том, что коллекторы  это - "ни кто " . Есть  два варианта общения с ними :1-й. внимательно  выслушиваете  ( не оправдываетесь и не отчитываетесь) в конце  разговора говорите: рекомендую вам обратиться  в суд с иском о взыскании с меня долга , наш разговор я записал на магнитофон.;2-й. бросайте трубку и  ни каких переговоров. И конечно  же ни  каких исков  о неплатежеспособности.
10.08.2011 21:44

Виктор Кузнецов   подскажите каким законным путем возможно забрать долг по выполненной работе, с работодателя. никаких договоров нет и бумажных подтверждений нет?
11.08.2011 11:56

Bagira ( Наталья)   
Виктор Кузнецов Никаким, поскольку письменно Ваши отношения не оформлены, а будете требовать что-то, то могут ещё и к уголовной ответственности привлечь. Договаривайтесь полюбовно и впредь заключайте письменное соглашение. Скупой платит дважды!
11.08.2011 13:40

Виктор Кузнецов   а если есть 3-е лица которые могут подтвердить выполнение работы?
11.08.2011 14:28

Владимир Брухно   
Виктор ,в таком случае могут  найтись и четвертые лица, которые будут опровергать показания третьих  и итак до бесконечности...
11.08.2011 14:31

елена сотова   
Доброго  вечера  всем, но  у  меня  опять  вопрос...а  могут  ли два  разных  пристава   с  разницей  в  2  месяца  выносить  свои   постановления  по  одному  судебному  решению. У  меня  получилось  так...один  пристав  вынес  решение  об  аресте  счёта, я  успела  от бодаться, через  2 месяца  второй  пристав  то  же  самое  делает, и  все  вместе  талдычат, что  не  в  курсе -как  три  обезьянки--не  вижу, не  слышу, и  молчу...вместе  с  начальством
13.08.2011 17:34
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Екатерина Нурматова   Екатерина Зиёева
Здравствуйте. Извините пожалуйста , что обращаюсь к Вам  в личку , не могу понять , как написать  вопрос, чтобы мне помогли разобраться. Я в 2008 году была кредитная карта комер. банка на сегодня. день у меня осталась задолженность к банку, но банк по телефону известил меня , что мою задолженность он продал некоему коллекторскому отделу, и сегодня меня преследуют ежедневные телефонные звонки. , где мне говорят давайте с вами сотрудничать и гасить долг по частям, а также меня смущают -они присылают странные письма, содержащие такой характер написанного––-что приедем опишем имущество без вашего присутствия....письма приходят на различных цветных листовках...очень странно, я провела вначале 1 платёж но непонятно и сомневаюсь теперь нужно было это делать или нет....говорят переводите деньги только не через сбербанк и альфа банк , но номер счета куда переводить надо идёт на альфа банк? когда моё терпение на грани то разговаривая по телефону с агентами колект.. агентства я говорю подавайте в суд я хоть буду знать кому буду платить, на что они замяли  ответ и говорят вы через суд заплатите больше...я вообще не знаю что мне делать. пожалуйста дайте мне совет.. Заранее огромное спасибо. И ещё я не работаю у меня 2 ребенка одному 5 лет и другому 10 месяцев  и может ли суд присудить выплачивать мне частями или исход только всю сумму  сразу?
15.08.2011 11:19

Людмила Одушкина(егорова)   
здравствуйте. у меня прошел суд, я должна была заплатить остатки12тыс, после суда я также плачу частями. мне стали звонить и присылать письма из коллекторского агентства пристав из Москвы, но я живу в Самаре, и долг прислали больше чем в судебном решении , они говорят что судебное решение передали им, почему? и разве это допустимо? они звонят и угрожают, и еще растут какие-то пени за их как они говорят работу. я же должна не им а банку. заранее спасибо за ответ.
15.08.2011 12:26

Людмила Одушкина судебный пристав - это государственный чиновник, а коллекторов у никаких приставов нет и быть не может! обратитесь к судебному приставу по месту жительства и уточните этот момент!
15.08.2011 13:01

Ольга Швецовa
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, может ли банк, давший мне кредит в прошлом месяце, из-за плохой кредитной истории(увидели в другом банке непогашенную просрочку платежа уже после подписания договора) угрожать расторгнуть договор, если я не предоставлю справку о погашении долга в другом банке? При чем тут просрочек у меня нет, упрекают меня в непредставлении  информации, хотя я показывала им оплаченные квитанции, но была задержка платежа- пока дошло по почте.
15.08.2011 19:06

Марина Золотых (Асанова)   
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким инстанциям можно пожаловаться на судебных приставов-4месяца назад суд вынес решение на взыскание с ответчика 50000 тысяч руб. результат ноль, дело не продвигается, на телефонные звонки пристав не отвечает, при встрече вразумительного ответа не дает.
17.08.2011 23:28

Bagira ( Наталья)   
Марина Золотых (Асанова) Марина, ну прочитайте Вы тему-то! Письменно  приставами общайтесь, а на другом конце телефонного провода может кто угодно сидеть! В прокуратуру и в суд на бездействие.
18.08.2011 07:55

АЛЕКСАНДРА КЛЕШКОВА   Здравствуйте.6 лет назад я взяла кредит на 70 тысяч. первых 3месяца исправно платила, но потом стали задерживать зарплату и нечем было платить. банк подал на меня в суд. присудили платить 79тысяч,но повестку в суд я не получала зато получила письмо от пристава к нему явиться. я приехала в город( живу в поселке)и узнала что суд был 2 дня назад. я с приставом договорилась что согласна с задолженностью и готова платить частями,т.е.30 процентов от зарплаты и тут же позвонили в банк он согласился на 30%.я ждала
18.08.2011 16:51

АЛЕКСАНДРА КЛЕШКОВА   пол года но ничего не удерживали .письма больше не приходили ни с суда ,не с банка прошло уже 6 лет. недавно поехала в банк и узнала что у меня задолженность вместе с %составляет 200тысяч.я до сих пор не поняла почему мне столько лет ничего не предъявляли. и как сейчас по  закону со мной могут поступить банки и приставы. что максимум со мной будет?
18.08.2011 17:02

Ольга Швецовa   Раз мне никто не отвечает, сама поясню. Вас всех, попавших в такую же ситуацию пугают коллекторами, судами .А потом все успокаиваются и оставляют вас в покое, как бы все само собой уладилось, т .к. Сумма небольшая. Но не все так просто, когда пойдете в другой банк с дотошными и ретивыми работниками, то вряд ли возьмете кредит без проблем(сбербанк, например).Те, кому мы не додали, по их мнению, портят вам кредитную историю ,только тогда узнаешь, что у тебя до сих пор не погашен долг по кредиту и до сих пор капают штрафы и проценты! И как тогда быть?!!! Как изменить свою кредитную историю?
18.08.2011 18:39

Bagira ( Наталья)   
Как изменить? Да уже никак! Просто, наверное, жить по средствам.
18.08.2011 19:33

Евгения Петровна   
Ольга Машкова По поводу Вашего вопроса "может ли банк расторгнуть с Вами кредитный договор"? Хотелось бы, в свою очередь, спросить у Вас: прежде, чем нам задавать вопросы, Вы не пробовали почитать тот самый кредитный договор, под которым Вы подписались? Наверняка, так есть очень вразумительный для Вас ответ. Посмотрите, например, раздел о правах кредитора, где указаны случаи, при наступлении которых банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть с Вами договор, в том числе и в случае предоставления Вами недостоверной информации или сокрытия какой-либо информации, имеющей значение при рассмотрении вопроса о предоставлении Вам денежных средств. Посмотрите и потом нам напишите.
20.08.2011 00:01

Ольга Швецовa   С банком я уже разобралась ,расторгнуть договор можно только по случаю неуплаты мною основного долга, а не по той причине о которой мне сообщила служащая из банка по телефону, требуя оплатить просрочку в другом совершенно банке .Меня волнует уже другой вопрос: как изменить свою кредитную историю?
20.08.2011 08:21

Марина ЕРУХ   Как обещала отчитываюсь -сегодня пришло определение об отмене судебного приказа так что банку теперь ПРИДЕТСЯ подавать иск в общем порядке. а там я думаю поборемся еще
20.08.2011 19:51

Евгения Петровна   
Марина Ерух, в банке сидят юристы, знающие о том, что судебный приказ легко отменяется. И написать стандартный иск дело 5 минут. Долг возвращать Вам все равно придется, с рассрочкой или без неважно. Не забывайте, что все это время, что Вы будете тянуть, банк будет накручивать проценты на Ваш долг. А уж будут они снижены судом или нет, покажет время.
21.08.2011 10:10

Наталья Коваль.(Черниговцева)   
добрый день. моя сестра дала в долг деньги частному предпринимателю. под проценты. расписку они написали от руки. первый год она платила проценты. вот уже 2 года ни процентов ни возврат долга. хотим обратиться в суд. но вот говорят что нам придётся платить госпошлину и сумма большая. дала в долг 100.000. так ли это что госпошлину надо платить сестре?
21.08.2011 20:23

Юлия Курбатова   Наталья. Естественно, а кому? В суд-то она подает. В случае выигрыша взыщут с ответчика.
21.08.2011 22:26

Ольга Бычкова-Акатьева   Добрый день! У меня ситуация такая. Взяли в ипотеку коттедж, 3,5 года исправно платили, потом пошли просрочки. банк подал в суд. Суд дал отсрочку возврата всего долга на 1 год. Срок заканчивается 3 сентября. Коттедж всё не продаётся, уже цена минимальная. Чего мне ждать, я останусь на улице?
22.08.2011 09:27

Bagira ( Наталья)   
Ольга, чего Вам ждать написано в условиях Вашего ипотечного договора. Прочитайте.
22.08.2011 10:36

татьяна эрбис   У брата задолженность по кредиту 5700 звонили судебные приставы сказали что придут описывать имущество к нам в квартиру но он здесь только прописан подскажите что делать ?
22.08.2011 13:25

Юлия Курбатова
Татьяна. Срочно выписывайте иначе придется доказывать, что это ваше имущество, а не брата.
22.08.2011 13:47

татьяна эрбис   А как его выписать ?
22.08.2011 13:53

Юлия Курбатова
Татьяна. Идете  с ним в паспортный и выписываете. Если не согласен, то через суд.
22.08.2011 15:19

Татьяна Щукина (Чадина)   
Здравствуйте! Муж погиб, имеется неоплаченный кредит застрахованный, но в страховой компании сказали, что в ДТП виноват муж, поэтому случай признается не страховым и платить придется наследникам, наследуемого имущества у нас нет. Подскажите что делать!!!! Большое спасибо!!!!
22.08.2011 21:55

Павел Жильцов   Здравствуйте. Выручил родного брата взял на себя кредит. Он платить не отказывается а просрочка более 6и мес.каждый день растет, расписки не брал, брат как никак.

Bagira ( Наталья)   
Павел Жильцов Платить, кредит то на Вас и брат тут не при чём.
23.08.2011 20:29

Bagira ( Наталья)   
Татьяна Щукина (Чадина) Да ничего не делать, пусть в суд обращаются.
23.08.2011 20:29

Павел Жильцов   Спасибо, хотите сказать выходов нет? а если взять с него расписку(якобы он у меня занял)?
23.08.2011 22:04

Bagira ( Наталья)   
Павел Жильцов а при чём тут долговая расписка-то? Кредитный договор ВЫ подписывали! И если Ваш брат не дурак, то и привлечь Вас может, по 163 статье! Так что, аккуратней! Пусть это будет для Вас уроком.
23.08.2011 22:10

Павел Жильцов   Не я заставлять не собираюсь, он сам предлагал.
23.08.2011 22:17

Bagira ( Наталья)   
Павел, тогда брать долговую расписку и у нотариуса её заверять с учётом процентов. А кредит Вам придётся выплатить.
23.08.2011 22:23

оксана алексеева   
здравствуйте. помогите пожалуйста у меня такая сложилась такая ситуация: муж погиб в автокатастрофе у него остался неоплаченный кредит, то есть он брал в сбербанке кредитную карту .после его гибели я обратилась в отделение банка мне там ответили что через пол года я вступлю в право наследования и должна буду платить, но наследства ни какого нет и за эти полгода еще и проценты набегут .помогите пожалуйста как поступить в такой ситуации. заранее спасибо.
24.08.2011 10:11

ღ♥ஐ♥НАДЮШКАღ♥ஐ♥Калачевская
банк заблокировал з/п банковскую карту через день после дня рождения, сообщив что пока не поменяю паспорт(мне исполнилось 20) не разблокируют, правомерно ли это?
25.08.2011 16:28

♥♥♥НАДЮШКА♥♥♥Калачевская (Торшина) нет, конечно! срок действия карты не имеет отношения к вашему возрасту!
25.08.2011 17:26

окcана алексеева если не будете вступать в наследство, то и долги никакие платить не придется
25.08.2011 17:53

оксана алексеева   
Валентина *************** спасибо! валентина а можно еще вопрос? а домашние имущество банк не может описать? мебель, технику?
25.08.2011 17:59

у банка вообще нет полномочий описывать имущество, имущество описывать могут лишь судебные приставы, на основании решения суда, вступившего в законную силу, в вашем же случае, ответчик уже умер (наследников нет), так что иск предъявлять некому, так что живите спокойно!
25.08.2011 18:04

Ольга Швецовa   Для Оксаны Алексеевой: у моей знакомой был подобный случай, при хорошем адвокате она выиграла иск в суде, предъявленный сбербанком как к наследнице своего умершего мужа. Поручители тоже не стали ничего платить, какой-то закон вышел, но не все о нем знают, некоторые до сих пор выплачивают как поручители или наследники.
25.08.2011 21:07

Ольга Машкова(Швецовa) при чем тут это? Оксана не вступает в наследство, остальное читайте в предыдущих постах
25.08.2011 21:11

Ольга Швецовa   Но ведь банк может подать в суд?
25.08.2011 21:16

Ольга Машкова(Швецовa) на кого????? если наследников нету????? я уже написала все в предыдущем посте почитайте внимательно!!!!
25.08.2011 21:25

Ольга Швецовa   Что так нервничать-то? Время покажет...
25.08.2011 21:31

Ольга Машкова(Швецовa) да потому что писать про масло масляное уже надоело во всех темах, вместо того чтобы сесть и почитать, вы полемику какую-то бесполезную устраиваете и тему засоряете
25.08.2011 21:36

Ольга Швецовa   Такого грубого обращения ни в одной группе не встречала! Всем привет!!!
25.08.2011 21:38

МАРИНА БЕЛОУСОВА   
что делать? помогите! дала в долг, не возвращали .подала в суд -решение в мою пользу .и что? должника не найдут! можно ли подать в суд на его жену, я давала им обоим, но расписку писал муж, а сейчас они развелись и он скрывается
25.08.2011 22:09

Игорь Саевец   
Нет!
25.08.2011 22:18

МАРИНА БЕЛОУСОВА   А ЧТО ДЕЛАТЬ?
25.08.2011 23:15

Лилия Сенова   здравствуйте! извините пожалуйста. я тут почитала, но ответ на свой вопрос  не нашла. подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации. моя знакомая пользовалась кредитной картой, по которой она исправно платила. недавно она родила. платить ей нечем мужа и родителей у неё нет. она снимала с карты остатки и платила проценты. сейчас по карте остался только долг 65тыс.она поехала в отделение банка с просьбой дать отсрочку. сказали что у них такой услуги нет и предложили новый кредит. я её всеми силами отговариваю. что можно сделать?
26.08.2011 09:13

Bagira ( Наталья)   
Лилия Сенова Ничего, читать кредитный договор и платить.
26.08.2011 09:41

Лилия Сенова   платить нечем. у неё пособие на ребёнка 5000.других доходов нет. а через суд можно добиться отсрочки?
26.08.2011 09:58

Bagira ( Наталья)   
Лилия Сенова Можно попробовать, но нужен письменный отказ на заявление о реструктуризации.
26.08.2011 10:05

Лилия Сенова   что это слово означает? извините не грамотная
26.08.2011 10:19

Bagira ( Наталья)   
Лилия Сенова Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение кредитора с заемщиком, имеющего трудности с исполнением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.
26.08.2011 10:23

Леонид Савельев   
Закончил платить банку как поручитель, пошел в пенсионный взять справку что бы подать в суд на заемщика и там выясняется, что еще пять тысяч исполнительных от приставов. Получается всю жизнь не выпутаться за чужие косяки?
27.08.2011 09:10

Владимир Брухно   
Леонид , наверное косяки все таки ваши, ведь договор поручительства  вы подписывали добровольно и не под дулом пистолета. Ну, а пять  тысяч исполнительных листов  от приставов - это только у Мавроди  было , вы что то  тут путаете.
27.08.2011 09:17

Леонид Савельев   
Спасибо, уточнюсь в понедельник, а подписывал за человека не знал, что он козлом окажется. И все таки сумма то от приставов, это точно
27.08.2011 09:21

Владимир Брухно   
Если пристав не уведомлял вас  о возбуждении исполнительного производства  и об обращении взыскания   на вашу пенсию , то знакомитесь с  исполнительным производством  и  оспаривайте в суде все эти решения пристава.
27.08.2011 09:29

жанна каламбаева (ТУГАНАСОВА)   
здравствуйте!!! !нам пришло письмо от пристава, будто- то сын должен за кредит, но он его не брал,' этот кредит был взят на утерянный паспорт 2011году в феврале, но паспорт был утерян  и восстановлен  в 2010году   что нам делать? помогите!
27.08.2011 10:10

Леонид Савельев   
Возбуждение исполнительного нашел на 97000 руб. 12 ноября, а 22 я вышел на пенсию. А  вот о взыскании с пенсии меня ни кто не предупреждал. Это получается с меня, как и с других двух поручителей содрали по 5000 руб. как исполнительный сбор. Не хило, а я все думал откуда они (пристава) такие хари наели. Где бы я взял эти 97000 руб. за пять дней если я платил банку как без работный коим и был полтора года перед пенсией и 200 руб. согласно моему договору с банком вносил сам лично?
27.08.2011 11:10

Игорь Саевец   
Жанне Каламбаевой. Идите в суд, получайте решение и обжалуйте
27.08.2011 12:13

Но это приставы не местные я получила письмо из Москвы, сами мы живем  в оренбургской обл., c этого банка не одного уведомления не пришло что должны, это нам надо идти в суд и подавать заявления но они пугают  что мы нечего не сможем доказать  и просят что бы выплатили хоть половина долга но мы объясняем что не брали  они пугают что заведут  дело и присудят 3 статьи и что нам делать?
27.08.2011 12:59

• Администратор
    • Просмотр профиля
Konstantin Butrim   
жанна каламбаева (ТУГАНАСОВА) Вы внимательно прочтите, возможно это и не приставы вовсе.
27.08.2011 13:07

но там на бланке нет не печатей не чего, название общество с ограниченной ответственностью ,,долговое агентство пристав обслуживание кредитного портфеля, ,подпись Агеев А.Н.и телефоны +7  495 66о  7о40 и говорят мол вы можете заплатить за сына я говорю нет они начали  пугать и в письме есть з статьи159     165   и 177 мол вы нечего не докажите  а у нас и данных нет этого банка и сын на вахте в Сургуте вот вызвала его что бы разбирался  и еще говорят заплатите 8 тысяч  и не будет статьи за мошенничество а тут у нас деревня ехать надо в район ездила  а мне справки не дают без сына и не знаю  в чем дело и что делать
27.08.2011 13:29

Konstantin Butrim   
Ну раз это ООО, то вежливо скажите, чтобы они не звонили Вам больше и обращались в суд.
27.08.2011 13:55

но а сына не привлекут, у нас и доказательства есть он тот день когда брали кредит был на вахте и паспорт он новый получил раньше. Спасибо вам большое!!!! а то место себе не находила.
27.08.2011 14:01

Владимир Брухно   
Жанне Каламбаевой.  Это вас достали официальные мошенники ,коллекторы из долгового агентства ООО «Пристав», зарегистрированного  а столице нашей родины г. Москве. Свою работу они  строят на принципах  запугивания  , ложно- грозными текстами,  безграмотного в правовом смысле населения. Многие клюют на их глупости и высылают деньги .Вы спрашиваете , что делать ? Отвечаю : наплевать на них  , не читать их письма  и не отвечать на телефонные звонки.  Если будет желание с ними  «дебатировать» тог отвечайте им, что они мошенники , что в нашей стране   взысканием занимаются не они , а Федеральная службы судебных приставов  - и только при   наличии решения суда.  Так ,что  живите спокойно.

Владимир Брухно   
Леониду Савельеву . затронутая вами тема  уже   лет 10 , как потеряла  актуальность. Оказывается  ,  пристав,  все таки    уведомил вас о возбуждении  исполнительного производства     и предупредил   ,  что взыщет   7 %    исполнительского сбора если вы не уплатите долг     в течении  5 дней.   Кстати   , посмотрите     в постановление   ,там пристав   предлагал  вам      предоставить в этот   срок    или квитанцию  об  уплате    или доказательства       невозможности      уплаты    долга .    Как я понимаю    ни чего оправдывающего  и   доказывающего   , что у вас нет   возможности    в этот срок    уплатить долг        вы приставу   не предоставили.     Так , что     обижаться вам    не на кого. Пристав    прав он действует  по закону.   Короче   Вам -  Нет смысла тратить время      на оспаривание   решения  пристава .  Что   касается    размера морды- лица , т.е. хари ,  то   сообщаю вам для сведения, что  размер   этой части     тела   пристава    не зависит он  размера взыскиваемого   исполнительского сбора    , так как с мест   всё до  копейки    перечисляется   в   Федеральную службу     находящуюся    в   столице   нашей    родины    и обратно в качестве премий     и продуктовых   пайков        не           возвращается.
27.08.2011 14:35

Светлана Филипова(Славгородская)   У меня такая проблема. Взяла кредит и допустила просрочку 2 месяца. Платила по 1000 руб. вместо 620 по графику. последние несколько месяцев платила  регулярно. Теперь банк выставил мне просрочку и требует  всю сумму погасить за 5 дней иначе подадут в суд. за такой маленький срок я погасить не могу. Что мне делать??? я уволилась с работы т.к. у меня проблема с ребёнком ,наблюдается у психолога, серьёзные проблемы.
29.08.2011 20:49

Ирина Слюсарь   
Ув. юристы, подскажите как в моей ситуации грамотно действовать? 19,08,2011г. принесли треб. о вызове к приставу без даты явки и указали сумму долга 12520 руб., я объяснила что уезжаю мне сказали как приедете-придете. Приехала вечером 23,08 тут же пришли приставы и описали имущество на 400 рублей, я их уговаривала чтоб не описывали у меня 2 детей я не работаю, воспитываю одна, с младшим в декрете. И только 26,08 получила письмо с постановлением. Я сегодня опять пошла к ним сказала что платить не отказываюсь, постепенно все выплачу и попросила снять арест с имущества они не хотят и сказали либо деньги все выплатить до 5,09 либо они все заберут.                        Что мне делать у меня доход в месяц 6000 рублей? 
29.08.2011 22:14

Владимир Брухно   
Ольге Филиповой. Если есть возможность продолжайте текущие платежи. Не можете уплатить просрочку  уведомите их  об этом письменно , укажите причины ,копию письма  оставьте у себя. И живите спокойно  , а они пускай обращаются в суд ... и помыкаются  по судам  да по приставам.( И помните  кредит всегда портит  отношения)
30.08.2011 06:39

Владимир Брухно   
Ирине  Слюсарь.  Количество детей , их болезни , уход мужей, революция в Египте  и т.д. не  являются уважительными причинами для  неисполнения решения  суда , которое по требованию пристава и по закону должно быть исполнено в 5 дневный срок. Все должники   согласны постепенно платить долги  и желательно по  20 рублей в месяц, но это не устраивает взыскателей по этому в  нашем государстве и была создана служба судебных  приставов , которая занимается ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ судебных решений.   Арест имущества на  400 рублей  не такое уж и большое горе ,  расходы по обжалованию этого решения  обойдутся вам дороже , так что смиритесь.
30.08.2011 06:49

•●๑ღ♥Юλεηьķα ♥ღ๑●•
Здравствуйте! В мае 2008 года я взяла машину в кредит на 5 лет. На протяжении 3,5 лет банк берёт с меня деньги за Ведение Ссудного счёта. Я недавно узнала, что ещё в 2009 году вышло Постановление об отмене этой комиссии. Могу ли я вернуть деньги за это и за какой период? Заранее спасибо.
30.08.2011 10:14

Ольга Бычкова-Акатьева   Добрый день! Через неделю должны приставы выставить на торги жильё, взятое в ипотеку 5 лет назад по цене 950 т.р. В решении суда написано, что ответчик согласен с залоговой стоимостью. Есть ли смысл заказывать оценку жилья независимой экспертизы, если сроки апелляции прошли, а жильё это стоит на сегодняшний день полтора миллиона?
30.08.2011 14:21

Владимир Брухно   
Ольге Бычковой. В постановлении  об обращении взыскания  на имущество пристав обязан указать  цену установленную судом , независимая экспертиза  в этом деле приставу не помеха.
30.08.2011 20:28

Ольга Бычкова-Акатьева   Спасибо, Владимир! Ну неужели на данном этапе совсем ничего нельзя сделать с ценой? Ведь инфляция и т д.? Тогда на разницу мы бы смогли купить хоть какое-то жильё, а так- пополним армию бомжей...
31.08.2011 07:02

Юлия Курбатова   ольга. надо было на стадии судебного рассмотрения этот вопрос решить.
31.08.2011 08:35

Bagira ( Наталья)   
Ольга Бычкова-Акатьева Юля права. Нужно было обжаловать действия пристава в части оценки квартиры. Сейчас ничего не сделаешь.
31.08.2011 08:37

•●๑ღ♥Юλεηьķα♥ღ๑●•
Здравствуйте! В мае 2008 года я взяла машину в кредит на 5 лет. На протяжении 3,5 лет банк берёт с меня деньги за Ведение Ссудного счёта. Я недавно узнала, что ещё в 2009 году вышло Постановление об отмене этой комиссии. Могу ли я вернуть деньги за это и за какой период? Заранее спасибо
31.08.2011 12:26

Оксана ..........   
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос: по исполнительному листу должна около 12т.р. Письмо с уведомлением я не получила. Спустя полтора месяца позвонил пристав и попросил прийти к ним.  Написала объяснительную почему не явилась раньше. Предложили оплатить долг за пять дней. Я в недоумении. У меня нет таких денег на данный момент. Описывать имущество не могут т.к. у меня его нет. Как быть (кроме как платить, есть варианты рассрочки).
31.08.2011 15:20

Владимир Брухно   
Оксане Нестеровой.  Для того, что бы хоть немного развеять недоумение  прочитайте мой пост  от 30.08.2011 . 06.49.   А  на извечно русский   вопрос   «как быть и что делать» отвечаю :  если вы работаете то пристав     может обратить взыскание на вашу зарплату   в размере  не более 50% ежемесячно до полного погашения долга . Если вы не работаете , то вы неуязвимы!   Можно  ни чего не делать и не платить ! По закону  если у должника нет имущества и средств для погашения долга , то пристав возвращает исполнительный лист без исполнения взыскателю. ( А тот может его опять предъявить  и так до бесконечности)
31.08.2011 17:21

Bagira ( Наталья)   
Это ещё что за "крик души"? Что Вам ответить.....Может и взыщете, может и нет, поскольку срок для обращения в суд -трёхгодичный, и то, что человек только что узнал о таком постановлении, в судах моего региона, например, не принимается. Применяются сроки исковой давности. Но попробовать, считаю, стоит.
31.08.2011 18:06

Евгения Петровна   
Юлия, потому и не отвечают, что не все юристы об этом знают, поскольку здесь речь идет о судебной практике. В нашем суде практика по Вашему вопросу положительная. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным условия кредитного договора, применении последствий недействительности сделки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда. Данный вид комиссии ни нормами ГК, ни законом о защите прав потребителей не предусмотрен. Я бы посоветовала обратиться Вам к юристам для грамотного составления иска.  Думаю, что часть средств вернуть Вам удастся плюс % за пользование чужими денежными средствами плюс компенсация морального вреда, предусмотренная законом о защите прав потребителей. Удачи!
31.08.2011 18:25

Ольга Бычкова-Акатьева   Уважаемые юристы! А не подскажете, какое время действительна оценка имущества? Конкретно- жилья.
02.09.2011 12:00

๑♥๑...О.. Н...๑♥๑   Здравствуйте! В 2008 я брала в кредит видеокамеру за 15000р.внесла перв. Взнос 1543р.платила 2мес.подряд исправно, но потом начался кризис, уволили с работы –банк на уступки не пошел. в марте 2009 позвонили и сказ. Что должна 23000р.и все, ни ответа ни привета. в августе 2011 пришло письмо от коллекторов с требованием выплатить 111000р.до 10сентября.я мать одиночка, з/п 5000р.что делать? какой срок давности?
03.09.2011 10:49

Bagira ( Наталья)   
Оксана Назарова какой тут срок давности? Про коллекторов пишем постоянно! Посылайте их...в суд. А там будете просить применить сроки исковой давности. всё.
03.09.2011 10:51

Владимир Брухно   
 Оксане  Назаровой. Читать тему надо, тут есть ответы на все ваши вопросы. Почитайте мой пост  от 27.08.2011 г.       14.01
03.09.2011 11:59

Наталия Митюряева(Жильцова)   Здравствуйте. у меня 2брата.у младшего нет ничего кроме жены и детей. у старшего есть все дом,4машины.старший попросил младшего оформить кредит быстренько по знакомству оформил все. год платил а теперь нет. на младшего подали на суд. он нигде не работает и продать нечего. его посадят? да и подскажите пожалуйста что делать. он и меня уговаривал, прицеп ему нужен за 700 т.р.
03.09.2011 18:22

Владимир Брухно   
Ваш старший брат мошенник , держитесь от него подальше .Младшего не посадят , по суд вынесет решение о взыскании с него  суммы  долга.
03.09.2011 20:45

Наталия Митюряева(Жильцова)   Да ему за всю жизнь не выплатить да и проценты будут расти и расти. просто безвыходное положение. огромное спасибо за помощь.
03.09.2011 23:29

ღ Марина ღ   
Здравствуйте! Мой отец с нами не живет, но прописан в квартире и является ответственным квартиросъемщиком. Взял кредит и не оплачивал его, нам приходили письма с банка, приставы. .В итоге я оплатила его кредит, его ввели в том банке в черный список. И подсказали мне написать письмо в ЦБ РФ г.Москва, о том, чтобы ему не давали больше нигде кредиты. Подскажите, пожалуйста это всё действительно можно сделать?
06.09.2011 01:18

Владимир Брухно   
Можно,  а вам это надо ?
06.09.2011 15:33

ღ Марина ღ   
Владимир Брухно Конечно надо! У меня двое детей, мне нужно их растить, а не кредиты оплачивать, тем более это не первый кредит! А человек вообще на связь не выходит, я не знаю, когда в следующий раз он возьмет опять.
06.09.2011 15:58

Владимир Брухно   
Марина !!! Ваш папа  совершеннолетний  !!!  Пусть берет , что хочет и где хочет (если дают) , но вы не обязаны  возвращать его долги !!! Растите своих детей, а не папу . Похоже ваш случай  связан с коллекторами, обвели они вас вокруг пальца.
06.09.2011 16:41

ღ Марина ღ   
Да может быть, но дома дети маленькие и эти постоянные визиты очень нервируют .А он же прописан с нами и они бьют на это. Можно сказать платим за своё спокойствие ...
07.09.2011 09:56

๑♥๑...О.. Н...๑♥๑   Марина, вызывайте полицию в след. Раз.
07.09.2011 10:01

ღ Марина ღ   
Я просто боюсь, что если сейчас не платить банк же может подать в суд на него? И могут какой-то штраф обязать платить. А он не будет, его не найдут и опять к нам будут приходить! Я скорее всего не буду писать письмо в банк, надеюсь он больше не возьмёт кредит. Но вот такой ещё вопросик...Он пенсионер, у него военная пенсия, и если он не будет оплачивать, можно как то через суд сделать так, чтобы с его пенсии снимали эти деньги?
07.09.2011 10:48

Владимир Брухно   
Марина  , уже понятно , что вас коллекторы просто обманули. Вы  ни чего не обязаны платить за отца , ни кредиты , ни штрафы , н и ч е г о. Будут приходить к вам гоните их, устраивайте скандал, зовите соседей , милицию и т.д.  об этом уже сто раз писали в этой теме. Более того ваш отец  платежеспособен ,  банк  мог  запросто обратиться в суд с иском  и далее  настоящий пристав ( а не мошенники которые ходят к вам) на основании  решения  суда взыскал бы долги с пенсии   вашего отца   .......  вот и всё. Так что не берите себе в голову   банковские   проблемы.
07.09.2011 12:35

я никак не пойму Владимир, коллекторы все мошенники?
07.09.2011 12:36

Владимир Брухно   
В нашем государстве  по закону только одной службе, а именно  Федеральной службе судебных приставов   предоставлено  право  заниматься взысканием    долгов и всё !  Вот и думайте кто все остальные , кто примазывается   к этому   праву....
07.09.2011 12:40

да я уже поняла. мне все пишут и звонят а пишут и говорят такую чушь! одно не понятно на них вообще никакой управы что ль нет?
07.09.2011 12:53

анжелика смирнова(горелова)   пишут звонят угрожают ведут себя вульгарно в общении мне тут вообще один из коллекторов услугу предложил вышлите мне 10 тыс.и я уберу ваш номер из базы. это вообще уже полный беспредел.
07.09.2011 12:55

Bagira ( Наталья)   
ответила другу анжелика смирнова Так заявление в полицию напишите! Кто ж за Вас это делать то должен?
07.09.2011 13:09

Ольга Кокоткина   Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как надо вести себя с судебными приставами если они никак не реагируют на мои заявления вот уже как 9лет прошло, а они не реагируют, говорят что работы много. А я алименты ни разу ещё не получала, приставы меня всё время пинают и говорят подождите, а время то идёт, сыну уже 12лет,а ИЛ отдавала 9лет назад. Подскажите!
07.09.2011 13:29

Bagira ( Наталья)   
Ольга Кокоткина Почитайте тему, тут всё есть! Ознакомьтесь с исполнительным производством и обратитесь с жалобой на бездействие приставов  в суд.
07.09.2011 13:30

Ольга Кокоткина   Я конечно же почитаю тему, но хотелось бы побыстрее, я с телефона сижу ,а тут столько страниц уйма, я начала читать, так всё про долги, да про кредиты, пока своё нужное найду, так поседею от прочитанного Понятно, а на бездействие суда куда обратиться? Извините за навязчивость.
07.09.2011 13:38

Bagira ( Наталья)   
Ольга Кокоткина На бездействие приставов обратитесь с жалобой в федеральный суд Вашего муниципалитета.
07.09.2011 13:40

ERA Simina   
Здравствуйте! Проконсультируйте, если сможете. В финансовом кооперативе была взята ссуда, сначала платилась, дальше стало невмоготу. Был суд, через приставов все взыскали постепенно. Сейчас кооператив опять насчитал проценты за то время пока взыскивалась сумма, и желает через суд взыскать. Они заявляют, что мы всегда будем им должны. Насколько я знаю после решения суда ничего не начисляется. Это же как кабала. Что можно сделать, подскажите, уважаемые юристы.
07.09.2011 22:50

Bagira ( Наталья)   
ERA Simina А ничего-так до бесконечности.
08.09.2011 07:13

• Администратор
    • Просмотр профиля
Иринка Литвинова(Смирнова)   
Здравствуйте! Разъясните , пожалуйста. С мужчины в счет долга за квартплату стали удерживать часть зарплаты по решению суда. С момента вынесения суда все его счета арестовали (с его слов). Могут ли его долг списать со счета, если на счету крупная сумма? Делают это в обязательном порядке или нет?
15.09.2011 12:33

Иринка Литвинова(Смирнова) могут запросто
15.09.2011 13:33

Иринка Литвинова(Смирнова)   
Меня интересует, спишут ОБЯЗАТЕЛЬНО со счета или , если даже там сумма позволяет, будут каждый месяц в течение года вычитать из зарплаты?
15.09.2011 15:04

Владимир Брухно   
Ирине Литвиновой. Обращение взыскания  на денежные средства должника   пристав обязан провести в первую очередь ( и до наезда  на зарплату)     это обязательный порядок:  сразу и все ! Пристав также обязан взыскать еще и исполнительский сбор 7% от суммы взыскания  это наказание за то , что должник  своевременно не исполнил решение суда.  В противном случае для чего выносятся судебные решения, что бы из годами исполняли... ?  Но как будет в вашем случае  сказать сложно , ибо прогнозировать действия  наших приставов тоже самое ,что играть в гослото...
15.09.2011 16:50

Natali @@@   
Уважаемые юристы помогите в таком вопросе! Мы с мужем взяли кредиты:3 шт. на него оформлены и один на меня. а после  развода как они платятся, т.е их не будут пополам делить. На кого оформлен, тот и платит. ??? Да,  а муж говорит ,что может взыскать с меня деньги, которые он платит 1,5года,пока я в декрете нахожусь .А как это, пока мне платили 40процен. от з/платы я сама платила, а после когда ребенку исполнилось 1,5г.,муж платит и по сей день. Далее. .а кредиты мы брали заранее, т.е до брака, но не ипотека ,а обычные. После развода будет платить каждый как бы свой?????????
17.09.2011 01:16

Олег Медведев   
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В  2008 году брал кредит в «Сибакадембанке». Данный банк в течении трех лет трижды менял свое название, в конечном итоге стал МДМ банком. Платил кредит исправно без просрочек. Но в июне 2001 года получил уведомление, что МДМ банк  переуступил права по кредитному договору ОАО КБ «Восточный».  Теперь банк  Восточный требует  чтобы я приехал оформил новый договор и получил реквизиты для оплаты. Это очень неудобно так как  я живу в районном центре и оплату производил на месте. А теперь нужно ехать в Новосибирск для оформления договора и реквизитов, а оплату производить через  сторонний банк который будет брать за это комиссию примерно 100 рублей. Меня не устраивает эта ситуация это лишние затраты. В договоре с  МДМ банком нет пункта в котором говорится что банк имеет право   о переуступке  права по кредитному договору. Могу ли я не оформлять новый договор с банком Восточный. И что делать дальше в МДМ банке уже все реквизиты закрыты. Спасибо.
19.09.2011 09:38

Natali @@@ естественно, если кредиты брали до брака, то каждый будет платить только свой, делить кредиты в данном случае невозможно
19.09.2011 10:10

Наталья Лунёва - Кондратенкова   
Добрый день, у меня вопрос:  Имеет ли право пристав описывать имущество без присутствия хозяина? Если тот лежит в больнице или находится в отъезде?
19.09.2011 17:42

Владимир Брухно   
Наталье Луневой . Если под "хозяином"  вы имеете в виду должника , то конечно  Да,  ибо в противном случае   должники не будут вылезать из отъездов и больниц. Но при этом пристав  конечно же  должен законным способом получить доступ  к имуществу должника , произвести опись ( т.е.  арест)  с участием понятых  и  затем предать  арестованное имущество на хранение членам семьи должника.
19.09.2011 18:22

Дашенька Кулакова (Волкова)
Здравствуйте! я тут нашла про ООО "Пристав"-допытываются где работаю и пугают что туда бумагу отправят. Я им говорю подавайте в суд и пусть там решают как быть, но они не собираются. Могут отправить и что грозит тогда?
22.09.2011 10:15

Ирина Борщ   3дравствуйте . Прошу объяснить мне : 8лет назад был взят кредит на 3года . Сегодня пришло письмо копия судебного приказа о взыскании суммы долга в пользу коллекторского агентства . А как же срок давности ? И что делать ?
22.09.2011 12:43

Юлия Курбатова   Ирина. Заявите протест относительно судебного приказа судье, его вынесшему в течение 10 дней с момента получения. Отменят. Если коллекторы в порядке искового производства начнут процесс, тогда о сроке давности и заявите.
22.09.2011 12:54

Евгения Петровна   
Ирине Борщ Небольшое уточнение - на судебный приказ подается  не протест, а возражения на него. 
22.09.2011 13:02

коллекторы доводят своими действиями до смешного говорят и пишут всякую чушь и устраивают разные акции по смс и предлагают скидки и предлагают уменьшение суммы и шансы списания задолженности всякую разную чушь!
22.09.2011 13:06

Александр Горшков   Могу ли я написать доверенность на человека без регистрации?
22.09.2011 13:07

я когда брала кредит, нужно было указать номер стационарный .номер подруги. сейчас они звонят ей по 10 раз в день и мне звонят. Сейчас же когда я до них сама дозвонилась мне там просто ответили - за вами уже выехали...как вы думаете действительно выехали или пугают? я тут все прочла что касается выездов на дом и так ни чего не поняла. в случае если приедут даже не знаю как с ними себя вести. подскажите пожалуйста
22.09.2011 19:35

Владимир Брухно   
Почитайте мои посты : от 27.08.2011 г. 14.01   и от 7.09.2011г. 12.35
22.09.2011 20:23
спасибо. читала. просто они это так правдиво говорят. и еще я бы не переживала если бы подруге не звонили...она злится уже. если я заявление на них напишу, заявление в милицию или прокуратуру о том что они ей досаждают. поможет ли это?
22.09.2011 20:31

и куда лучше? думаю в прокуратуру. просто надеяться на нашу милицию...
22.09.2011 20:37

Владимир Брухно   
Нет , в "милиции"  и прокуратуре и без вас проблем достаточно, просто не отвечайте на звонки и всё .
22.09.2011 20:39

я бы не отвечала. повторяюсь- звонят на домашний подруге. она сейчас на сохранении в больнице, а дома бабушка. звонят чаще чем мне. я не скрываюсь, трубку беру. объясняю но слушать не хотят...если б только мне звонили я бы не замарачивалась...проблема только в этом
22.09.2011 20:42

пошлите их подальше! как сделала это я!!! по совету Владимира Брухно за что ему огромное спасибо.
22.09.2011 23:35

ТАША *****   
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо сроки, в течении которых банки, не найдя должника или не имея возможности взыскать с последнего долг(отсутствие собственности, официального заработка),прекращают преследование!   
23.09.2011 09:32

сегодня звонили -банк им долг не продал и реквизиты банковские. одолели. уже по всем начали звякать. сговорились на не большую сумму типа показательного платежа...придется платить наверно...
23.09.2011 09:38

Евгения Петровна   
Дашенька, изначально проблема в чем заключается? Кредит ваш? Если брали или поручались - надо гасить, если не Ваш - то посылайте далеко. Отключите телефоны на какой-то период. Раньше как-то жили без них, никто не умер от этого. В мобильных поменяйте симку, это не так сложно сделать. И не надо раздавать номера телефонов родных и друзей налево и направо. Создали головную боль для себя и друзей.
23.09.2011 11:38

Евгения Петровна   
Таша Банки в таких случаях обращаются в суд. На основании решения суда судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, которое в последствии может остаться без исполнения.
23.09.2011 11:40

ТАША *****   
Евгения Петровна а если есть судебное решение, но человек без собственности, официального заработка, постоянного места жительства как с него будут взыскивать долг в таком случае и в течении какого времени будет действовать данное решение -есть ли срок давности?
23.09.2011 18:45

Владимир Брухно   
Таше. Официальные данные о подобной несостоятельности должника  должен  получить судебный пристав-исполнитель и всё это зафиксировать в материалах исполнительного  производства. А далее судебный пристав-исполнитель выносит постановление  об окончании исполнительного  производства   и   возвращает  взыскателю исполнительный лист без исполнения. Взыскатель , после получения исполнительного  листа  в течении трех лет  ( на второй день , на десятый или через два года и т.д.   ) имеет право   повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, пристав примет исполнительный лист, возбудит исполнительное производство   и всё начнется с начала. Если у должника нет средств,  то исполнительный будет возвращен по той же схеме взыскателю. И вновь начинает течь трехлетний срок  предъявления  исполнительного  листа к исполнению   и так до бесконечности , в конечном итоге должник  ,если доживёт  ,  уйдёт  на пенсию и  тогда  пристав обратит взыскание  на  его пенсию, вот такая схема предусмотрена законом  для должников ушедших     " в ни куда".
23.09.2011 21:14

Галина Романенко(Филимоненкова)   
  Обратилась  в  суд   с иском  о возвращении  долга  по  расписке по  месту  жительства  ответчика.   Там  возбуждают  встречный  иск  моего  ответчика о  признании  договора  займа   недействительным  по   безденежности.  Теперь  я   -  ответчик!  Правильно  ли  ,  что  рассматривается   этот  иск  по  месту  жительства   моего   ответчика  ,  а  не  меня,  ведь  я   теперь  ответчик  ? Можно  ли  ходатайствовать  о  рассмотрении    по  моему   месту  жительства?  Мне  предложили  предоставить  другие  док-ва  ,  кроме  расписки:  счета   ,  движение   денежных  средств  моих  в  момент  заключения  договора  займа. Законно  ли  это?  (  большая  часть  одолженной  суммы  хранилась  дома,  а  часть  ,действительно  снимала  ,  но  счета  закрыты,  банк  реорганизован,  выписки  по  закрытым  счетам  не   даёт....) Свидетели  же  не  привлекаются  ?
24.09.2011 00:59

Ваше Счастье   Может не сюда пишу. не ругайте. мама брала кредит наличными. ее подключили к программе страхования .естественно за определенную сумму. Сказали ,если страховой случай не наступит, деньги ей вернут. должны ли все банки так делать? просто взяли сейчас кредит 156тыс на 3года +Страховка 40тыс.сумма не маленькая, они хоть и говорят, что это добровольно, но без нее кредит не дают
24.09.2011 08:39

Bagira ( Наталья)   
Жанна Жан Попробуйте обратиться в суд. У нас положительная судебная практика по таким делам. Так и мотивируйте если бы не согласилась, то кредит бы не дали.
24.09.2011 12:02

Ваше Счастье   Спасибо, а имеют ли они право испортить каким либо образом кредитную историю? в связи с обращением в суд
24.09.2011 12:07

Bagira ( Наталья)   
Жанна Жан Каким образом? Если все платежи вовремя?
24.09.2011 12:08

Здравствуйте! Вот моя история: в 2009 г. брала кредит по карте в банке втб 24,1.5 года платила исправно и продолжала пользоваться этими средствами. с июля месяца платить не смогла, т.к.сократили на работе, разбили машину, умер свёкор...короче много чего не приятного. понимаю что это не оправдание. у меня комната в коммунальной квартире, машины в собственности нет. прописана со мной мама -она выпивает и не работает больше чем работает. ,т.к. я с ней не проживала долгое время и не платила за услуги ЖКХ- образовался приличный долг .брала на эти цели еще один кредит. тоже просрочила. банк уступил мой долг коллекторам .сейчас его выплачиваю. на втб24 денег просто не остается. я в положении, на работе предложили должность с гораздо меньшей з/п 10-12 т.руб.и чтобы выплатить коллекторам нужно как минимум времени до конца этого года. у мужа тоже кредит на машину. с него взять нечего. начинают звонить с ВТБ... я им честно сказала что оплатить добровольно не смогу, согласна на суд и что мне присудят- буду платить. боюсь что передадут коллекторам ,а если еще и ООО "ПРИСТАВ" это вообще крышка, т.к. сейчас с др.банка занимаются мной они же ,у них много данных в том числе и номер домашнего подруги которой они без конца трезвонят. Хочу сходить в сам банк, попробовать  договориться, а если не получится и они или коллекторы все же подадут на меня в суд, что будет? Как с меня могут взыскать долг? Слышала что банк может потребовать выплатить сумму в течении 10 дней с %,но у меня нет такой суммы сразу .и др.кредит мне не дадут да и брать я не хочу т.к.  с января буду в декрете и не смогу его выплачивать и все начнется заново. может ли суд присудить выплачивать какой то процент с з/п ?Я согласна платить ,я не скрываюсь. и еще: смогут ли коллекторы использовать мои данные с того кредитного дог-ра которым щас занимаются? 
24.09.2011 14:54

Юлия Курбатова   Дашенька. Коллекторов сразу надо было послать далеко и надолго. Зачем вы им платите? Владимир Брухно каждый день об этом пишет! Банк пусть в суд подаете, а лучше коллекторам продаст, этих тоже пошлете!
24.09.2011 18:40

мне они уже замучились бедные писать коллекторы! а пишут всякую чушь! сегодня например письмо  пришло специальная акция для меня за место не понятно откуда взявшихся 62 тысяч убавили до 47!чудаки!!!   
24.09.2011 18:42

дело в том что я сейчас плачу не им, а банку. долг не продан.прежде чем платить я и в банк обращалась.  лицевой счет банка. платежки те. же. адрес не изменен
24.09.2011 18:48

анжелика смирнова а какое агентство Вас достает? а как дела обстоят с друзьями, работой? они же так пугают и письма пришлем и т.д. 
24.09.2011 21:21

все нормально у меня этих их писем полно! но с ними только извините в туалет сходить!
24.09.2011 23:17

Сергей Васильевич   
Здравствуйте все! Такая ситуация.  Был взят  кредит в  банке   ипотека на  приобретение  квартиры.  Год  проплачивали нормально. Потом  кризис, рухнул  бизнес., зарплаты не хватает  оплачивать кредит. Банк подал в суд.  В  итоге -  Судебное  решение гласит: расторгнуть  досрочно  договор  с заемщиком, взыскать с него  задолженность  (Брал  2 млн. рублей,  взыскано 2,6 млн. руб. -проценты и пени) Суд. приставы  возбудили испол. производство в апреле  2011  а определение  прислали почтой   только  в сентябре Проблема в чем?  В понедельник  пристав  производит арест имущества должника. Что  в имущество входит  -мебель, предметы  или  только   квартира , которая  принадлежит банку. Цель ареста - последующая продажа квартиры   на  торгах. В судебном решении не  было речи  об  аресте -там  одна  фраза  обратить  взыскание на заложенное  имущество. Я слышал, что арестовывает имущество  может  только СУД.  А  такого документа суд не выдал.
Вопросы:
1 .Вправе  ли  судебный  пристав  производить арест имущества, если суд н е принял  такого решения?
2.Что  входит в  имущество  должника - только  ли  квартира  или все  остальное? У него ничего из вещей нет,  живет с родителями, все  вещи принадлежат  им.
3.Вправе ли  пристав  войти в  квартиру, в которой  никого нет , она закрыта и  находится на  сигнализации  вневедомственной  охраны?
4.Если уведомление   о  наложении ареста пришло  по почте,  должник за него  письменно  не расписывался, дает ли  это ему  право игнорировать  действия   пристава  по аресту? Его  должными  образом не уведомили.
5.Должник  подал в суд  заявление  об  отсрочке исполнения   решения суда.  Дает ли это ему право скрываться и  не  открывать квартиру до принятия решения судом ?
6. Что вообще можно предпринять  в  этом случае? И  каковы  будут последствия неподчинения  приставам? Подскажите  , пожалуйста,  Очень "горит"  это  дело . 25.09.2011 11:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
Владимир Брухно   
Сергею  Васильевичу. Здравствуйте. Прежде чем ответить на ваши вопросы  я озвучу   давно  известную законодателю и приставам аксиому :" Недобросовестного должника   дома не бывает".А теперь ответы на вопросы.  Ответ на  вопрос 1. : По возбужденному исполнительному производству   судебный пристав-исполнитель (далее СПИ)  вправе  наложить арест на имущество должника (При чем тут суд если законом  обязанность по принудительному исполнению судебных решений возложена на судебного пристава); Ответ на  вопрос 2: В имущество должника входит  всё ,что можно пощупать от носков до квартиры, плюс деньги и зарегистрированные права;. Ответ на вопрос 3: СПИ  с письменного разрешения старшего пристава  вправе входить в жилое помещение должника даже без согласия последнего;. Ответ на вопросы 4-5 . Закон не предоставляет права должнику игнорировать действия пристава или оказывать ему противодействие путем " не открытия двери", а наоборот закон обязывает  граждан и организации неукоснительно  выполнять законные требования  СПИ. Заявление об  отсрочке исполнения решения суда  не приостанавливает действий пристава  до тех пора пока суд не вынесет определение о  приостановлении  исполнительных действий; Ответ на вопрос 6: Невыполнение требований СПИ   влечет  привлечение к ответственности и наложение штрафа. В таких случаях можно  обжаловать незаконные действия СПИ , но для этого нужно ознакомиться с  исполнительным производством  и найти нарушения  допущенные СПИ.
25.09.2011 20:29

Сергей Васильевич   
Одно уточнение : В решении суда  шла речь  ТОЛЬКО  о заложенном  перед  банком  имуществе,  а именно - квартире. При чем  тут носки, мебель и вещи? Второе - если отсрочка  исполнения  решения  будет  дана  (на  днях) , а пристав осуществит  арест не  дожидаясь  решения  суда? Кто будет  отвечать за  сверх- усердие СПИ?  Статья 22 ФЗ ОИП  гласит - испол. производство приостанавливается,  если оспаривается   исп. документы. Третье -  входная дверь квартиры закрыта  на сигнализацию,  никого нет  дома. Тем  более должник не живет по указанному  адресу три года,  там живут его родители. Кто возьмет на себя  ответственность вскрывать  двери в отсутствие хозяина или его  родителей? -Супер замок  с 12  штырями и  охрана  ВОХР? Часа четыре  пилить замки  придется,  а если пропадут  ценные вещи? Много слишком  заморочек. Тем более должник не уведомлен  письменно  о предстоящем аресте . Не  находите  нарушений со стороны приставов?
25.09.2011 21:16

Владимир Брухно   
Уважаемый Сергей  Васильевич . Я исчерпывающе ответил на Ваши вопросы и даже на вопрос :-Что входит в имущество должника ?-  Дебатировать   с Вами  по Вашему делу я не намерен , так как в этом  просто нет смысла. Думаю , что будет больше пользы если вы свой полемический задор направите против пристава и в судебном заседании  оспорите и признаете  незаконными все его действия . Когда будете  готовиться к участию в судебном заседании  учтите  два следующих момента :1. Скорее всего  судебный пристав- исполнитель накладывает арест и на другое имущество должника  для того , что бы обеспечить взыскание с должника исполнительского  сбора , который при долге  2 млн. рублей составит  140 тыс. руб.; 2. ФЗ  ОИП  на 22 статью , которого  Вы ссылаетесь уже  не действует,    так как отменен 1.02.2008 г.
26.09.2011 08:47

Александр Горшков Могу я оформить доверенность на лицо не имеющего регистрации?
27.09.2011 22:39

*Olesya *   
Подскажите пожалуйста. Заключен договор купли-продажи бизнеса, по которому передаются права и обязанности по отношению к третьим лицам (установка и обслуживание домофонов). По этому договору покупатель должен выплачивать продавцу стоимость проданного бизнеса ежемесячно с июля 2011 до июля 2012. Ни  одного платежа сделано не было. Штрафные санкции предусмотрены. Можно ли взыскать с него всю сумму или только  задолженность на сегодняшний день?
28.09.2011 09:40

Юлия Мавли
Здравствуйте, каковы шансы у поручителя взыскать в судебном порядке денежные средства уплаченные за погашение кредита с основного заёмщика? Может ли заёмщик каким-то образом отвертеться от этого? Заёмщик нигде не работает, у него двое малолетних детей.
28.09.2011 14:35

Юлия Курбатова   
Юлия. Никак заемщик не отвертится, поручитель взыщет в полном объеме. А вот исполнить будет проблематично...
28.09.2011 15:31

Юлия Курбатова   
Олеся. Договор смотреть надо. Если в нем предусмотрена возможность взыскания всей суммы досрочно, то можно. Если не предусмотрено, то только задолженность.
28.09.2011 16:09

Светлана Чернохатова(Бабич)   
когда я работала взяла кредит. на данный момент я стою на бирже труда. трудно найти работу. у меня 2 кредита. могу я обратиться в банки чтобы дали отсрочку платежа? у меня несовершеннолетний ребёнок очень туго с деньгами. что мне можно сделать? подскажите.
28.09.2011 17:04

Екатерина Лях   Здравствуйте. В июле 2008г взяли ипотечный кредит в долларах. Курс на то время был 5 грн.  Проплатили 3мес и доллар вырос, стал 8грн. Вот мы платим уже 3г в половину дороже, чем при оформлении. И выходит мы взяли у них 140тыс гривен(что указано в договоре) а должны 250. Хотим подать в суд, есть ли сенс.
28.09.2011 23:23

Екатерина Лях вам в 44 тему, тут законодательство РФ
29.09.2011 06:32

Владимир Брухно   
Наталие Гудовой. Ваш пристав конечно дурак,  но   в части окончания исполнительного  производства он прав. Обратите внимание  он исполнительное производство  не прекратил , а окончил, Это  две больше разницы.  Окончил он его законно, так как суд отозвал исполнительный лист.  А сейчас  официально через канцелярию и под подпись на копии  пишите  приставу ходатайство в котором требуйте  обратить взыскание   на имущество должника, т.е.  реализовать, а деньги   перечислить вам.  У вас наверное есть копия    акта описи и ареста , приобщайте  её к  ходатайству . Ваша задача сейчас понудить пристава продать имущество  или же  передать его вам, ЕСЛИ НИ  КТО НЕ КУПИТ.  Это всё  по закону. Если пристав  откажет вам   или ответит письменно  , что "арест остался в оконченном производстве"  то тогда   и отказ  и эту письменную  глупость   нужно обжаловать в суд.
05.10.2011 21:25

NаTа GuDoVа (icq 445-213-991)   Я трижды писала такие заявы. Ответов нет. Сроки для ответа вышли уже. Письменного отказа у меня нет. Мне ни разу не ответили.
Как еще писать? чтоб ответ получить. чтоб было с чем в суд идти.
05.10.2011 22:04

Владимир Брухно   
Нет ответы пишите  в суд  заявление  об оспаривании бездействий судебного пристава- исполнителя. И просите суд  обязать его дать ответы. К заявлению в суд приобщайте  копии своих заявлений с отметкой о принятии их канцелярией службы. По закону пристав обязан рассматривать ходатайства  сторон исполнительного производства  и выносить  по ним решения. Писать  , писать и еще раз писать , получать результаты, а если они вас не устраивают , то писать в суд   заявления  об оспаривании действий или бездействий пристава-   это единственный способ  борьбы с ними.
05.10.2011 22:07

NаTа GuDoVа (icq 445-213-991)   
Владимир Брухно а могу я без их ответа подать жалобу в суд на бездействие( что не изымают и не передают имущество на реализацию)? и плюсом что  не отвечают на письменные заявления? или для этого нужен их письменный ответ?
Владимир. что писать в пункте прошу?-----признать незаконным бездействие и обязать незамедлительно изъять и передать на реализацию. ТАК?
а в жалобе указывать что было определение о смене фамилии взыскателя?
на что мне ссылаться в суде когда я буду просить изъять и реализовать описанное имущество.? окончила пристав и\п законно, а то что арест остался в старом и\п это тоже законно..? должник ,долг и все другое перешло в новое и\п, а арест почему то остался в старом. на что мне ссылаться, а то лапши навешают на уши.
06.10.2011 09:15

Владимир Брухно   
Наталия.  Я сам вижу   , что там законно и что не законно и не гружу вас этим. Я также учитываю и то, что у вас  нет письменного  решения  пристава о том, что он  "загубил"  арест.  Именно по этому  Я вчера  ( пост 21.25) дал вам конкретные рекомендации , как начать  выходить из  тупиковой ситуации  и выводить из неё и пристава.  Вы  не  выполнит  эти рекомендации и пытаетесь начать со мной дебаты  на тему ,что  там законно или не законно. Зачем?  Займитесь  выполнением моих рекомендаций.  Проблем с   арестом нет. Арест  законный он не отменен, пристав после вашего ходатайства просто будет вынужден  вынести постановление и все материалы по аресту  выделить  из оконченного  производства и   присоединить  эти материалы к новому производству. Можете  еще в дополнении написать ему еще одно ходатайство :  "прошу все материалы  по аресту  имущества  должника выделить из  оконченного производства  и присоединить их  к новому производству."   Кстати у вас есть акт описи этого  имущества, кто назначен хранителем арестованного  имущества , предупрежден  ли хранитель об уголовной ответственности  за утерю или растранжиривание имущества, когда пристав  последний  раз проверял  сохранность имущества?????  Вот вопросы  которыми вам нужно заниматься.
06.10.2011 11:27

NаTа GuDoVа (icq 445-213-991)   Имущество оставлено на хранение должнику.
06.10.2011 14:04

Марина Перфилова (Шихалева)   
Владимир Васильевич, я бы с удовольствием съездила и разобралась...на сколько бы ума хватило, если бы не жили мы так далеко друг от друга, я живу в Красноярском крае г. Канск, а исполнительное производство по месту жительства бывшего в г. Иркутске. Ни адреса суда, ни прокуратуры я не знаю, а все иски и заявления надо я так понимаю подавать по месту жительства ответчика. ( как Вы и просили я перешла в эту тему)
06.10.2011 15:02

NаTа GuDoVа (icq 445-213-991)   А каков срок для ответа взыскателю на письменное заявление? 30 дней? Где прописан этот срок?
06.10.2011 18:31

Владимир Брухно   в законе " о порядке рассмотрения  обращений граждан РФ",  обязательно  сообщите  о реакции суда на вашу жалобу.
06.10.2011 18:54

пока только приняли. ходатайство приставам я тоже отнесла под роспись.
Владимир. скажите ещё пожалуйста, если в 30 дней срок ответ не получен, то можно смело обжаловать бездействие в суде? так?
06.10.2011 19:07

Владимир Брухно   Марине  Перфиловой. Извините  но мне сложно да и времени нет  рассказывать , где искать адрес прокурора, где купить конверт и как доехать до Иркутска. О самом эффективном способе защиты от приставского беспредела  уже  рассказал. На данном этапе вам нужно писать  жалобу прокурору  того района, где работает пристав, что писать я  вам также сообщил  и  также направляйте  заявление приставу  и  просите вынести и выслать вам  Постановление об определении задолженности . Вот это ваши ближайшие задачи и займитесь ими.  Систематизируйте  все постановления и письменные ответы от пристава и дальше в этой папке храните все что будет поступать от  пристава.
06.10.2011 19:05

я тоже уже 2 писала. чтоб вынесли постановление о расчёте задолженности .и тишина. уже 2 месяца. то пристав в отпуске была то на больничном. а на личном приёме говорит--ждите по почте.
06.10.2011 19:09

Елена Беликова(фроловичева)   здравствуйте подскажите пожалуйста: вот живет семья в этой семье есть не путевая дочь, которая взяла кредит и не выплачивает его(она негде не работает)она прописана в квартире где живет ее мать и отец ,вещей ее там практически нет, кроме одежды. подскажите как обезопасить свое имущество от суд. приставов, как доказать что она в эту квартиру ничего не покупала, за квартиру ее долю платит мать.
06.10.2011 19:10

Елена Морозова (Сибирцева)   
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли обращаться к приставам с заявлением о приостановке судопроизводства? Ситуация в следующем: на данный момент я выплачиваю кредит, по которому являюсь поручителем. Выплачиваю ежемесячно привозя приставам определенную сумму.  Должник и другие поручители являемся подставными лицами (работая на предприятии взяли на себя кредит на нужды производства). Сейчас мы обратились с письмами в ряд учреждений о помощи, т.к. основной должник является депутатом. На то время пока идет вся эта канитель я и хотела бы просить приставов приостановить судопроизводство. 
06.10.2011 21:29

Елена Морозова (Сибирцева) судопроизводство и исполнительное производство - разные вещи, для приостановления исполнительного производства должны быть основания, перечисленные в ФЗ "Об исполнительном производстве"
07.10.2011 07:33

Галина Суханова(Котенко)   приедут приставы описывать имущество в связи сне выплатой кредита братом мужа, он прописан по адресу, но не проживает, мы с мужем живем, но не прописаны, имеют ли право описывать наше имущество .должник ничего в дом не покупал и не проживал!!!???? ?помогите советом как быть?????
07.10.2011 13:42

Дмитрий Лукин   
Здравствуйте господа юристы! С одной женщиной приключилась такая история, что при покупке квартиры она написала расписку на займ, которого в природе не было и теперь держатель расписки обратился с иском в суд и хочет взыскать деньги по расписке. Подскажите есть ли у кого практика когда удавалось такие иски отбоярить ?
07.10.2011 15:37

Владимир Брухно   
Дмитрию  Лукину. У боярыни  вариантов нет - дело проигрышное.
07.10.2011 16:09

Владимир Брухно   
Елене Беликовой и Галине Сухановой. Не думаю , что к вам очень быстро прибежит пристав ( у них  уже давно ни кто не покупает  старые телевизоры , холодильники , шифоньеры и  кресла с клопами), а до его прихода спрячьте  дорогие картины, иконы, ноутбуки и серебряную и позолоченную  посуду. Ну, а после прихода пристава , сразу же, в присутствии  понятых ,владельцу имущества необходимо  заявить о том,  что должник  в квартире не проживает , вещей не имеет  .Далее  нужно предъявить приставу  чеки , паспорта, на вещи показать маркировку  где указан год выпуска вещи , показать этикетки которые сохраняются на  днищах и задних стенках мебели.  Если же все таки  будет произведена опись  имущества и составлен акт описи  то в акте описи необходимо  лично написать о своём не согласии с арестом   и  записать  вышесказанные доказательства  того что вещи принадлежат вам. Необходимо помнить , что после  ареста пристав может вас назначить хранителем арестованного имущества. В таком случае также в акте пишите , что  арест незаконен, имущество под охрану не принимаю  и нести за него уголовную ответственность не намерен , так как имущество и  так принадлежит мне.
07.10.2011 16:28

Алсу Гайнетдинова   
здравствуйте. знакомый сослуживец уезжает, для прохождения дальнейшей службы в Таджикистан. на него оформлен кредит, который он платит во время. пропустят ли его через таможню. и возможно ли выплачивать  кредит через республику Таджикистан?
08.10.2011 13:35

Валентина Архипова   Добрый день всем! Хочу обратиться к ВЛАДИМИРУ БРУХНО. У меня такая ситуация. Брала кредит по карте "Хоум кредит", выплачивала регулярно до тех пор, пока не была уволена с работы. 2 года не работала и ,соответственно ,не платила. Банк подал в суд, решение уже в ССП. Сейчас работаю и с ноября начну получать пенсию. Вопрос.
1. Мне из Банка не приходили никакие документы, уведомляющие о взыскании задолженности через суд. В суд тоже не вызывали. Судебного решения у меня на руках нет. Есть только в ССП. 
2.Предусмотрено ли в законодательстве взыскиваемую сумму вносить в ССП, а не удерживать по месту работы и через ПФ по исполн. листу?
З. У меня на руках есть суд. решение о взыскании суммы задолженности еще по одному кредиту.
4.Сколько % СПИ может взыскивать из зарплаты и сколько из пенсии?
5. У нас в семье находится под опекой ребенок. Как, в случае описи имущества, отстоять самый необходимый домашний скарб- телевизор ,холод-к, старый кух. гарнитур и т.д.?
08.10.2011 14:23

я бы тоже присоединилась к вопросу Валентины Архиповой---- имеет ли право банк взыскивать через суд свои долги  в одностороннем порядке не вызывая в суд плательщика по кредиту?
08.10.2011 14:37

Bagira ( Наталья)   
Наталия Гудова (icq 445-213-991) Имеет. Глава 11 гражданского процессуального кодекса. 08.10.2011 14:40

Bagira (Добронравова) там только про судебный  приказ? это одно и тоже?
08.10.2011 14:46

Bagira ( Наталья)   Наталия Гудова (icq 445-213-991)Да, это и есть.
08.10.2011 14:46

Наталья Горячева   Здравствуйте! В декабре 2010г,находясь в экспедиции, дала человеку в долг 10000 рублей. С карточки сбербанка он снимал их сам. До конца декабря. Как потом выяснилось, он занял денег еще у нескольких людей на тех же условиях. Отношения были любовные. После возвращения в Москву он пропал, из института ушел. Потом он появился у меня, отношения продолжились. С дуру дала без расписки еще 9 тысяч. Сейчас на смс и звонки не отвечает. Есть смс, где он обещает отдать долги до 20 августа ( без указания суммы ).Расписок ни у кого нет. Можно ли вернуть долги или еще что - то сделать?
08.10.2011 14:48

Bagira (Добронравова) я тогда совсем запуталась, почему же если я пойду в суд взыскивать долг например по алиментам, то должника обязательно вызовут, а если долг взыскивает банк, то должника не вызывают. почему?
08.10.2011 14:49

Bagira ( Наталья)   
Наталия Гудова (icq 445-213-991) Потому что Ваш долг очевиден. НЕ согласны -отменить судебный приказ-раз плюнуть.
08.10.2011 14:51

когда то очень давно, я ушла в минус по симке мтс. и выкинула её. прошло года 3, когда пришло письмо от пристава, что я должна ту же сумму. мтс взыскал её с меня через суд. меня никто не предупреждал, не извещал, в суд не приглашал. а предупредили бы я итак заплатила бы. зачем судиться. а по алиментам не очевиден? в том то и дело как его отменить если тебе его никто не присылает.
а за спиной втихаря судебные приказы издают молча не предупреждая. это законно?
08.10.2011 14:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Bagira ( Наталья)   
Наталия Гудова (icq 445-213-991) так по алиментам тоже судебные приказы выносятся. Вы находитесь в группе юристов, и не нужно нам лапшу на уши вешать -должнику мировой судья судебного участка, где находится представительство банка всегда присылает копию заявления и предупреждает о возможности представить возражения. И что, ВЫ сами то о долге что ль ничего своём не знаете? Вы когда кредит брали, о чём думали? все эти риски несёте Вы и количество детей на долг не влияет, это к делу не относится.
Да, и ещё Вам до этого банк наверняка сто писем прислал. И из департамента по взысканиям не один раз позвонили.
Да ничего нельзя сделать. Попробуйте в правоохранительные органы все разом с заявлениями обратиться.
08.10.2011 15:07

Не у меня нет никого долга, я просто присоединилась к вопросу Валентины. но за разъяснения спасибо.
08.10.2011 15:11

Bagira ( Наталья)   
Наталия Гудова (icq 445-213-991) Да нет, девчонки, просто вот приходят и начинают по ушам ездить -не знал, не ведал, не прочухал.....Про долг должник знает, да и банки не сразу в суд обращаются.
08.10.2011 15:12

вот я щас за неустойкой по алиментам в суд собралась. могу я ответчика в суд не вызывать? нет. не могу. вызов и присутствие ответчика обязательно. я хочу без него. ан нет нельзя. а банку без должника почему то можно. неравенство.
08.10.2011 15:30

Bagira ( Наталья)   
Наталия Гудова (icq 445-213-991) Да нет тут никакого неравенства, просто у Вас бытовое толкование закона. Это совершенно разные производства. И ещё- Закон и мораль несовместимы.
08.10.2011 15:31

Владимир Брухно   
Валентине Архиповой. Ответ на первый  вопрос: То что вы  не получали почтовых отправлений  из суда еще не значит , что вам их не направляли. Думаю что в судебном деле лежат вернувшиеся из почты конверты с отметками о том, что вы за ними не явились. Суду этого достаточно.   
Валентине Архиповой.  Ответ на второй вопрос.: Законодательством предусмотрена обязанность должника  уплатить долг в пятидневный срок  после  предъявленного  приставом требования. Взыскиваемую сумму  можно перечислить и на депозитный счет  ССП. Не  уложитесь в этот срок начинают работать меры принуждения: арест  имущества, обращение взыскания на з/п и на пенсию.
08.10.2011 15:38

Владимир Брухно   
Валентине Архиповой. Ответ на третий вопрос. : Сочувствую . Но зато  вы уже знакомы с методикой и тактикой  работы  приставов вашего района. ; Ответ на четвертый вопрос: 50% из зарплаты и 50% из пенсии. Ответ на пятый вопрос: Самый необходимый скарб запрещено  арестовывать по закону. Смотрите ст. 446 ГПК РФ.
08.10.2011 15:40

Bagira ( Наталья)   
Наталья Горячева Ну и  что? Обратитесь в суд, выносивший решение за выдачей копии судебного приказа, напишите заявление в районный (федеральный суд) на отмену судебного приказа, только что Вам это даст? Вы что, оплатили часть долга? Чем мотивировать то будете?
08.10.2011 19:20

ВЛАДИМИР БРУХНО.  я прочитала всю тему №10.!!!! вы везде пишите, идите знакомьтесь с и\п. ищите там недостачи, упущения. я например возьму в руки и\п   1.и что я там должна увидеть? 2.и самое главное чего могу не  увидеть но что там должно обязательно быть? 3. написала письменно ходатайство например о вынесении постановления о размере задолженности с просьбой выслать по адресу. 30 дней прошло, ответа нет. иду в суд .и так и пишу что писала, срок вышел, ответа нет, прошу признать......????
08.10.2011 19:32

добрый вечер ! ответьте пожалуйста когда пишешь жалобу в суд на действие( бездействие) пристава, то в пункте прошу...признать незаконным...в каких случаях указывается действие а в каких бездействие? Что то я запуталась. если в срок не ответил на письменное ходатайство, то это действие или бездействие?
08.10.2011 19:55

Наталья Горячева   
Bagira (Добронравова) Здравствуйте! Вы не поняли - никакого суда не было и это нам денег должны!
08.10.2011 20:43

Bagira ( Наталья)   
Наталия Гудова (icq 445-213-991) Это бездействие.
08.10.2011 20:57

Наталья Горячева   
bagira (добронравова) понятно, что бездействие! я вот и спрашиваю, что можно сделать в этой ситуации?
08.10.2011 20:58

Bagira ( Наталья)   
Наталья Горячева Должны- обращайтесь в суд. Определитесь, что Вы хотите от юристов.
08.10.2011 21:01

Наталья Горячева   
Bagira (Добронравова) Так я спрашиваю - можно ли что - то сделать в суде, как - то взыскать долг с человека, если нет расписки, а только то, что я написала? Или это нереально!
08.10.2011 21:06

Bagira ( Наталья)   
Наталья Горячева Нереально! Как докажете то? свидетельские показания здесь не уместны.
08.10.2011 21:07

Наталья Горячева   
Bagira (Добронравова) А то, что он снимал деньги с моей карты Сбербанка и его смс о отдаче долга - не пойдет? Так что, считать, что подарили??
08.10.2011 21:39

Bagira ( Наталья)   
Наталья Горячева Нет, скажет, что отдал.
Обратитесь все сразу с заявлением в правоохранительные органы. Возможно. и возбудят 159 УК. А если нет, то подарили.....
08.10.2011 21:40

Владимир Брухно   
КАК ОБЖАЛОВАТЬ  НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Примерные  правила. Что  нужно знать. Первое: Эффективнее всего  незаконные действия ( бездействия) судебного пристава-исполнителя (далее СПИ) обжаловать в суд  путем направления "заявления об оспаривании действий (бездействии) СПИ  в порядке  ст.441 ГПК РФ. Направление жалобы  старшему приставу мало результативно потому ,что старший пристав  не заинтересован в увеличении фактов нарушения закона в его отделе так как за это он несет  ответственность.; ВТОРОЕ : в случае удовлетворения судом вашего заявления  ваше дело ставится на контроль  вышестоящей организацией, проводится служебная проверка, виновные  привлекаются в дисциплинарной ответственности ( в том числе и лишаются премии) -это  единственный способ заставить их работать ;ТРЕТЬЕ : Целесообразнее всего  "заявление об оспаривании...." писать после ознакомления с материалами исполнительного производства указывая в нем  все нарушения  выявленные вами и допущенные СПИ. В суд  заявление  направлять в  течении 10 дней  после ознакомления  в ходе которого вы узнали о нарушении своих прав.; ЧЕТВЕРТОЕ:К заявлению приобщаются  его копии  по числу лиц участвующих в деле. К заявлению и его  копиям приобщаются  копии документов  подтверждающие  вину пристава в действиях или бездействиях. Заявление  об оспаривании  незаконных действий или бездействий СПИ  - госпошлиной  не облагается. ПЯТОЕ: В заявлении не следует описывать свои несчастья ( и цены на базаре) и не следует "плевать" в адрес СПИ,  а нужно :а) указать какие  конкретно  СПИ  допустил нарушения закона; б) какие  статьи Конституции и ФЗ "Об исполнительном производстве" нарушил; в) описать  каким образом эти нарушения ущемили ваши права; ШЕСТОЕ: Что просить в заявлении ? Вот один из примеров : Прошу суд  бездействия СПИ  Иванова  по проверке материального положения должника , выразившиеся в не направлении  запросов  в государственные регистрирующие органы и банки- признать  незаконными и обязать должностное лицо  устранить допущенные нарушения.
09.10.2011 19:36

ТРЕТЬЕ : Целесообразнее всего  "заявление об оспаривании...." писать после ознакомления с материалами исполнительного производства указывая в нем  все нарушения  выявленные вами и допущенные СПИ. ворос----- я например не знаю что конкретно должно быть в и\п. пришла листочки переложила справа налево и всё. извините но те кто суда пишет не подкованы юридически.  как я могу в таком случае найти нарушения? что нужно знать при ознакомлении с и\п. что там должно быть?
09.10.2011 19:42

Владимир Брухно   
Должны быть : запросы  во все регистрирующие органы  о наличии у должника недвижимости, автомобилей , вкладов в банках; акт проверки материального положения должника  по месту жительства с целью ареста имущества; документы подтверждающие  вручение должнику требований об исполнении  судебного решения; объяснение должника ; все ваши жалобы с  постановлениями по их разрешению; постановления о привлечении должника к ответственности в случае не исполнения  требований СПИ, и т.д. А вот  если документы  имеющиеся в исполнительном производстве  для вас "листочки" - то это уже  проблема!!! - с ней не ко мне.
09.10.2011 19:59

понятно.1. постановлений о привлечении должника к ответственности в случае не исполнения  требований СПИ, и т.д.----в моём и\п нет. так как пристав этого не делает, я должна заставить пристава оштрафовать должника? 2. все ваши жалобы с  постановлениями по их разрешению;---- ни одного из моих заявлений в и\п нет. ответ был такой что они не хранятся в и\п,а хранятся толи в архиве, толи в канцелярии. 
мне было сказано что я не могу заставить пристава оштрафовать должника, пристав делает это только по своему усмотрению а насчёт листочков я образно выразилась.
09.10.2011 20:11

Владимир Брухно   
слова к делу не пришьешь. Вы получите от пристава письменный отказ штрафовать  должника и оспорьте этот отказ в суде.  В заявлении  укажите, что несмотря на законные требования  пристава должник  уклоняется от их  исполнения ,без уважительной причины, а  пристав бездействует  , не привлекает его к ответственности  и тем самым  создаёт должнику условия для уклонения от исполнения судебного решения. Таким  образом пристав  нарушает   установленные принципы законности и ущемляет  ваше конституционное право  на равенство всех перед законом и судом.     И еще найдите в интернете  Инструкцию Минюста РФ  по   делопроизводству в ФССП  - она утверждена приказом Минюста  от 25 июня 2008 г. №126 - там написано , где хранятся жалобы.
09.10.2011 20:33

Владимир Брухно а скажите ещё пожалуйста КАК рассчитывается задолженность по алиментам? говорят есть какие то методички ,они разные для каждого региона? почему один пристав считает по месяцам, а другой по среднему арифметическому за год?
09.10.2011 20:45

Владимир Брухно   
 Поймите  я не умею отвечать  на вопросы в основу которых положена глупость или дремучая  безграмотность наших приставов. Почитайте сами ст. 113 Семейного Кодекса РФ - там всё написано.
09.10.2011 21:03

как же тогда я могу обжаловать постановление о расчёте задолженности. если не знаю как на самом деле оно рассчитывается. ст. 113 применяется если должник вообще ни копейки не платил и не платит.  а если должник платит, но нерегулярно и не столько сколько надо. тогда как рассчитать долг? понимаете, если я знаю что 2*2=4.и тогда я знаю что требовать если пристав говорит что будет 5. а если я не знаю как тогда и не знаю что требовать.
 скажите пожалуйста а вышел ли закон, я скажу своими словами -----о аннулировании или временном изъятии водительского удостоверения у должников .как то так. не знаете случайно? и где посмотреть и как применить?
11.10.2011 23:40

Н@т@лия Гудов@ (icq 445-213-991) нет такого закона (это всего лишь до сих пор (с 2009 года!!!) законопроект) СПИ лишь может лишь запретить пересекать границу РФ (выезжать за рубеж)
12.10.2011 07:29

Разъясните пожалуйста спорный вопрос. положена ли неустойка при большом долге по алиментам, но если должник гасит маленькими платежами долг.
12.10.2011 07:39

Ирина Банникова (Ануфриева)   добрый вечер. Скажите, что мне делать? Младшему сыну сделали операцию на сердце(катетер),бывший муж платит по одной тысячи р., на 2-х детей. Задолженность больше сто тыс.р.работает не официально. К детям он никак не относиться.
12.10.2011 15:58

ВЛАДИМИР БРУХНО. на предварительной беседе со мной по жалобе судья сказала что и\п окончено законно ст. 47 п1(4), и на основании ст47 п 4 бывшего ареста нет. ну будем разбираться. вот скажите мне пожалуйста, какие доводы приводить мне, что говорить, ведь оправдают пристава опять и не вернут арест.
12.10.2011 20:19

Владимир Брухно   
Извините , но ваш вопрос не только  на юридический язык, но  и  на русский  не переводим.  Я понял только, что   Вы направили в суд жалобу ( что я не рекомендовал)-  А теперь своими словами  объясните , что в этой жалобе  вы  просили у  суда ?
12.10.2011 21:23

10.12.2010 г было описано имущество должника Гудова А.В., которое до сих пор не изъято и не реализовано в счёт долга. Далее я неоднократно обращалась в ОСП Зареченского района с письменными заявлениями о реализации имущества. Ответов я не получала. 05.09.2011 года я обратилась в ОСП с очередным заявлением о передаче арестованного имущества на реализацию. Ответа я снова не получила,  потому вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.
признать незаконным бездействие судебного пристава исполнителя Зареченского района города Тулы  Башаевой С.А. и обязать немедленно изъять и передать на реализацию в счёт долга по алиментам описанное на основании акта описи и наложения ареста от 10.12.2010 года имущество должника Гудова А.В.         
12.10.2011 21:28

Владимир Брухно   
  Предъявите суду   копии  своих   заявлений в адрес пристава , а также предъявите  копию акта  и ареста имущества - вот и ваши доказательства . Если писали и арест был то копии у вас должны быть обязательно. Если их у вас нет  то  знакомьтесь со старым исполнительным производством и снимайте копии. Если пристав окончил  первое производство   по п. 4,  ч.1, ст. 47   - и  отменил арест , то оспаривайте  это постановление. Доводы для оспаривание: окончание производства по этому основанию  НЕ  ОТМЕНЯЕТ АРЕСТ.12.10.2011 21:37

я вычитала в фз об исполнит произв, что постановление об окончании и\п в первую очередь высылается взыскателю. правильно? я ничего не получала, тем самым не смогла обжаловать. так?
12.10.2011 21:42

Олег Медведев   
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В  2008 году брал кредит в «Сибакадембанке». Данный банк в течении трех лет трижды менял свое название, в конечном итоге стал МДМ банком. Платил кредит исправно без просрочек. Но в июне 2011 года получил уведомление, что МДМ банк  переуступил права по кредитному договору ОАО КБ «Восточный». Теперь банк  Восточный требует  чтобы я приехал оформил новый договор и получил реквизиты для оплаты. Это очень неудобно так как  я живу в районном центре и оплату производил на месте. А теперь нужно ехать в Новосибирск для оформления договора и реквизитов, а оплату производить через  сторонний банк который будет брать за это комиссию примерно 100 рублей. Меня не устраивает эта ситуация это лишние затраты. В договоре с МДМ банком нет пункта в котором говорится что банк имеет право   о переуступке  права по кредитному договору. Могу ли я не оформлять новый договор с банком Восточный. И что делать дальше в МДМ банке уже все реквизиты закрыты. Спасибо.
13.10.2011 10:57

¤ВИКТОРИЯ РОМАНОВА¤КАПЧЕВСКАЯ¤   Добрый день! скажите, есть ли такая организация Кредитэкспресс,в Москве, которая работает по поручению банков распадщих,таких как банк русский стандарт! Есть ли срок давности по кредитам!
13.10.2011 15:55

Ekaterina *&*&*&*   
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в таком вопросе. Мой отец взял постороннему человеку кредит на сумму 110000тыс.руб,сам он нигде не работает моя мама с ним разведена уже много лет, имущества у него никакого нет, он просто прописан у нас и занимает жилплощадь. Тот человек кредит не выплачивает, чем это грозит нам и нашему имуществу если никто не выплачивает этот кредит? Помогите пожалуйста.
14.10.2011 08:18

Ekaterina *&*&*&* если у вас на руках есть документы на ваше личное имущество(чеки, товарные чеки с вашей фамилией и т.п.), то вам ничего не угрожает, не беспокойтесь
14.10.2011 08:36

¥¥¥ВИКТОРИЯ¥¥¥ Романова(Капчевская) это скорее всего лишь коллекторское агентство, про сроки давности - читайте в теме, неоднократно писали уже
14.10.2011 08:37

Ekaterina *&*&*&*   
Я не знаю что такое коллекторское агентство, а кредит он брал в мае этого года
14.10.2011 09:35

Ekaterina *&*&*&* про коллекторское агентство - это не вам, вам я уже все ответила, хоть в мае он брал кредит хоть, вчера вас это не касается, вы ничего и никому не должны!
14.10.2011 09:37

Ekaterina *&*&*&*   
Спасибо вам! А если придут приставы они не заберут моё нажитое иму-во я мама одиночка двоих деток
14.10.2011 09:45

Ekaterina *&*&*&* я же вам все написала, вы читать -то будете что я пишу? или итак и будете задавать вопросы, не читая ответов?
14.10.2011 09:49

Ольга гладилина(воронцова)   Здраствуйте я 3,5 года назад активировала карточку банка хоум кредит на 15000р.в договоре написано 56% годовых. Как это понять? Какую сумму я должна выплатить? За 3,5 года заплатили уже 32000р.а брали 15000р
14.10.2011 11:20

ℒℴѵℯ❤ольга гладилина(воронцова) 15000*56%=8400 - это только проценты+15000 основного долга=23400 в год, а далее эту сумму 23400*на количество лет (в данном случае идет уже 4 год, значит умножаем на 4 и получаем 93600, так что банку вы еще должны 61600 руб.  можно посчитать и по другому, по месяцам, а не по годам, но сумма от этого не поменяется, думайте, дорогие граждане когда берете кредит, да еще и под такие проценты, я уже молчу об эффективной процентной ставке, которую банкиры частенько укрывают от заемщиков.... (мой расчет конечно примерный, более точный вам могут дать в банке), но отталкиваться от него можно, чтобы предположить, что вас ждет
14.10.2011 11:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга гладилина(воронцова)   Извините. Вы неправильно считаете. Мне только по электронке пришло письмо. Долг составляет 1500р.
14.10.2011 11:37

может и не правильно, я же не вижу ни договора ни ваших переписок с банком, написала же вам что расчет примерный! берите в таком случае договор и на консультацию в реале!
14.10.2011 11:41

Валентина СЕЛЕЗНЁВА(Шуванова)   
В  сбербанк   был сдан пакет  документов  для получения   денежной  ссуды  Впоследствии  в ссуде было отказано  Законно ли то  что специалисты  банка не возвращают  ксерокопии паспортов   ИНН  заёмщика  и поручителей?  СПАСИБО
15.10.2011 16:12

Надежда Королева   
Здравствуйте,  сделала частичное досрочное погашение ипотеки в Сбербанке, внеся 100000 тыс. руб., отказывают в выдаче нового графика платежей. Правомерно?
15.10.2011 19:39

анна фастовская   
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Сложилась следующая ситуация. Я выплачивала кредит Электроника Банк, банк прекратил свое существование и все дела передали в другой банк. Последний платеж я выплатила 3 года назад. Прошёл, как говорится, "срок давности". Все квитанции я выбросила. Ведь обычно они хранятся 3 года, не более. Но мне пришло смс уведомление, звонили на работу, присылали письма о том, что я должна банку 35 тыс.! Хотя я брала 15, и все выплатила. Что мне делать. Они сообщили, что у меня есть 5 дней для сбора средств на погашение кредита. Что будет дальше? Как быть?
17.10.2011 19:45

Bagira ( Наталья)   
Да пошлите ВЫ их.....Пусть в суд обращаются, а там и попросите о применении сроков исковой давности, а симку поменяйте.
17.10.2011 19:49

Евгения Петровна   
Надежда Королева А это Вы у себя в договоре почитайте, законом это не регулируется.
17.10.2011 23:22

Ваше Счастье   По себе знаю, если вы платили минимальный платеж, то указанные проценты никак не совпадают с тем что нужно выплатить. Вам должны были назвать минимальный платеж(это только проценты)и сам долг ни с места. И рекомендованный платеж, который обычно составляет 2минимальных.я стандарт минимально 2года платила, брала 10тыс.за 2года основной долг сократился на 1тыс.а потом стала 2минимальных и за пол года рассчиталась. Все очень хитро.
18.10.2011 00:14

анна фастовская   
Большое спасибо всем за ответ. Вот только договор я тоже уничтожила. Не люблю хлам в квартире долго держать. Итак 3 года хранился.
18.10.2011 08:07

Огромная просьба к отвечающим! Поскольку в связи с очередными новшествами в ОДНОКЛ. не стало видно кому ответ адресован(а только при нажатии кнопки "дополнить"), просьба ко всем указывать к кому адресован ответ или обращение, причем, с обязательным указанием всех данных, а не "Петя,Валя,Лена", краказябры вместо имени если у кого-то  - то и скопировать краказябры, во избежание путаницы с ответами. Надеюсь на понимание!
18.10.2011 15:07

Алексей Глебов   
Здравствуйте. я сегодня оформил кредит. и мне навязали страховку по кредиту. При всем этом меня не предупредили о том что страховка не обязательная. Вопрос как мне теперь отказаться от страховки? Сумма по кредиту 259000 страховка составила26000, Деньги мне уже перевели но я ими еще не воспользовался? 
18.10.2011 18:28

Bagira ( Наталья)   
Подавайте в суд, предварительно обратитесь в адвокату в реале. У нас по таким делам всегда положительная судебная практика.
18.10.2011 18:36

Алексей Глебов   
Но ведь договор я подписал! Мне Дали стопку бумаг общей кучей.
18.10.2011 18:37

Bagira ( Наталья)   
Ну и что, все подписывают. К адвокату в реале и исковое в суд.
18.10.2011 18:41

Марина Перфилова (Шихалева)   
А мне вообще сказали что страховка обязательна! Без нее кредит не дают!
18.10.2011 18:41

Bagira ( Наталья)   
Вот и основания для обращения! Ввели в заблуждение, да и ещё указали, что без страховки ничего не дадим! В СУД, господа, в суд!
18.10.2011 18:51

Ваше Счастье   И сколько будет примерно на судебные разбирательства денег потрачено? просто тоже хотим в суд за страховку подать.
18.10.2011 19:15

Олеся Больдюсова
здраствуйте! У меня такая проблема ,мой гражданский муж в 2007 году брал три потребительских кредита в русском стандарте три телефона стоимостью в то время  около 30000тр оплатил только месяц затем не платил начались угрозы ,приезжали вышибалы его мать испугалась и выписала его был суд он на нем не был скрывался недавно прописался все это время жил без прописки вопросы)1если мы распишемся могут ли у нас отнять имущество если оно все оформлено на меня? 2-правда ли что по истечению 5 лет если человека не находят его кредит аннулируется? 3-и что теперь ему делать выплачивать нет возможности еще года три назад узнавали 100000тр  накапало процентов
18.10.2011 20:01

Вероника Сафронова
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать? Мой непутевый муж брал потребительский кредит на 5 лет, год проплатил и перестал...просто не стал платить и все. Прописан он в районе, я там никогда не была, я прописана у мамы, общего имущества, кроме быт. Техники у нас нет, живём у моей мамы с нашими двумя маленькими детьми, скажите что нас ждет? Могут ли меня заставить платить, если я не работаю, сижу с детками дома?
19.10.2011 07:38

Людмила Заец (Дреева)   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, три года назад была квартирная кража, виновного нашли и осудили. Суд присудил выплатить в полном размере ущерб. Дали виновному три года. Суд был без потерпевших, т.к. виновный полностью признал свою вину. Исполнительный лист направили в службу судебных приставов. По своим причинам я во время не обратилась по этому исполнительному листу в службу. Прошло три года. Сейчас хочу возместить ущерб по краже у приставов. Скажите возможно ли это? Есть ли срок давности исполнительных листов, решения суда? Виновник уже получается отсидел свой срок. Подскажите пожалуйста???
19.10.2011 11:20

Оксана Орлова   
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступит!  Взяли в сельхоз банке ссуду на развитие личного подсобного хозяйства( гарантировался возврат %), платим 3 года никаких процентов не возвращали- год назад банк запросил пакет документов ( что-бы  % вернуть) и тишина. Сегодня звонят из Потребительского кооператива и предлагают за деньги решить вопрос с %. Звонок на сотовый телефон(откуда узнали?)
19.10.2011 17:10

ВЛАДИМИР БРУХНО. вы не представляете как они пристав из управления и судья "издевались"  надо мной в суде. во первых за 4 дня до того как я подала жалобу приказом начальника пристав был сменён. получается я жалуюсь но того человека который не ведёт и\п. во вторых, они твердят и\п окончено, акт описи и ареста недействителен.
 перенесли на послезавтра. что мне делать? как себя вести?
19.10.2011 19:20

Надежда Пивоварова   
Судебное решение в 2009 году сначала ездили оплачивали приставам потом стали высчитывать 50  процентов из зарплаты могут ли приставы описать сейчас и имущество когда большая часть выплачена?
19.10.2011 19:40

Евгения Петровна   
. ” ˜✬*¥*✬ ˜” Если Вы не стали поручителем у своего мужа, то никаких претензий банк предъявлять Вам не вправе.
19.10.2011 21:53

Евгения Петровна   
Людмила Заец Если ИП лист был направлен в ССП судом, то пристав по нему должен был возбудить исполнительное производство в соответствии с п.5 ст.30 ФЗ  "Об исполнительном производстве".  Если направляли Вы, то должны были приложить еще и заявление о возбуждении исп. производства для того, чтобы пристав его возбудил. Что касается исковой давности, то общий срок предъявления листа - 3 года с момента вступления решения суда в силу. Поэтому, обратитесь к приставам и уточните, было возбуждено исп. пр-во или нет по Вашему листу. Ну а дальше - по ситуации.
19.10.2011 22:07

Людмила Заец (Дреева)   
Спасибо большое. ИП лист был отправлен судом, но прошло уже чуть больше трех лет. Теперь я ничего не получу по нему? Объясните еще по срокам исполнения, ничего не пойму? Если ИП лист был передан приставам, правда я не знаю было ли возбуждено исполнительное производство, но мне лист возвращен обратно не был, по крайней мере я не получала его, то срок не исчисляется?
20.10.2011 09:13

♥.ღ♥АлеНаღღ..♥♪ ...
Здравствуйте! Я проживаю и прописана у мамы в квартире! Собственником является мама. У меня задолженности по кредитам. В случае прихода приставов. Что они могут изъять в маминой квартире? Если я там просто прописана Но в данный момент проживаю там вместе с мамой. Заранее спасибо!
20.10.2011 09:51

Тамара Кочеткова   
Владимиру Брухно. Пожалуйста, помогите мне консультацией. У меня есть долги по кредитам. Вынесено судебное решение. Мне прислали копии. Я получаю пенсию по инвалидности + ЕДВ.Не работаю. Инвалид с детства 2 гр. Когда судебный  пристав подаст документы в пенсионный фонд, какую сумму с меня должны удерживать. Со своей пенсии я плачу кредит, который был оформлен на моего супруга, но он умер, а я там поручитель/2270р/, и естественно коммунальные платежи. У меня и так то не остается практически ничего. Прошу Вашей консультации, потому что самой не под силу разобраться.
20.10.2011 16:33

Bagira ( Наталья)   
Тамара, да тут и разбираться то не нужно...50% будут вычитать, и на остальное им фиолетово....
20.10.2011 18:34

Тамара Кочеткова   
Владимиру Брухно. Пожалуйста, помогите мне консультацией. У меня есть долги по кредитам. Вынесено судебное решение. Мне прислали копии. Я получаю пенсию по инвалидности + ЕДВ.Не работаю. Инвалид с детства 2 гр. Когда судебный  пристав подаст документы в пенсионный фонд, какую сумму с меня должны удерживать. Со своей пенсии я плачу кредит, который был оформлен на моего супруга, но он умер, а я там поручитель/2270р/, и естественно коммунальные платежи. У меня и так то не остается практически ничего. Прошу Вашей консультации, потому что самой не под силу разобраться.
20.10.2011 21:27

Bagira ( Наталья)   
Тамара Кочеткова. Ответ я Вам дала. Думаю, что Владимир со мной согласится. Единственный для Вас выход-обратиться в суд для отсрочки исполнения решения суда.
21.10.2011 09:13

Елена Лебедева   
добрый день. постараюсь быть краткой. в декабре 2010 было судебное решение о погашение мной кредита за машину (разбирательство длилось 6 мес.). мной была подана кассация, но 18 марта 2011 Мосгорсуд рассмотрел дело без моего участия и оставил решение Басманного суда Без изменений. 18 марта решение вступило в силу. на руки я его получила аж в августе ( по почте). недавно я узнаю, что 28 апреля банк меня передал другому банку на основании ст. 383 ГК. С марта я регулярно выплачиваю сумму долга (частями), присужденную судом по исполнительному листу. и вдруг для себя выясняю, что банк продолжает с меня списывать денежные средства как по кредитному договору. поясните, пожалуйста, в чем я права, в чем не права, в чем прав и неправомерны действия банка и КАК мне далее поступать? спасибо.
22.10.2011 12:35

Елена Лебедева   
вернее сказать, я ПОЛУЧИЛА и\л по выплатам банка в мою пользу (у меня был встречный иск). а о моем долге ни суд решения, ни исполнительного листа я и в глаза до сих пор не видела. ps: дата получения мною и\л вписано ручкой. я НИГДЕ не подписывалась за получение.
22.10.2011 12:44

Юлия Мавли
Здравствуйте, у меня по исполнительному листу высчитывают 50%зарплаты,сейчас я меняю фамилию в связи с разводом с мужем. Может ли бухгалтерия после смены фамилии продолжать высчитывать с зарплаты, или как мне сказали что исполнительный лист отсылается обратно приставам?!Заранее благодарна.
22.10.2011 15:43

¤ВИКТОРИЯ РОМАНОВА¤КАПЧЕВСКАЯ¤   При смене фамилии будет указана причина и всё тоже самое
22.10.2011 15:53

Андриус Блу
Нашел тему! Благодарю, Багира! не сочтите за наглость, а здесь Вы можете дать ответ по моему вопросу, по невнимательности заданному мной в другой теме: по уголовным делам? Или заново написать здесь?
22.10.2011 20:22

Андриус Блу   
Моя подруга является поручителем у своей знакомой! Кредит на солидную сумму! Ситуация такова: особа, взявшая кредит, не выплачивает! прячется! не выходит на контакт! Банк стал снимать зарплату с карточки моей подруги! т.е., она вынуждена выплачивать чужой кредит, сама снимая квартиру, перебиваясь с хлеба на воду! Как быть? Как разрешить ситуацию с выплатой чужого кредита???помогите, пожалуйста!
22.10.2011 20:34

Bagira ( Наталья)   
Достоевский, сам банк снимать что-то со счёта не имеет права, это делают только по соответствующему постановлению судебных приставов в рамках возбуждённого исполнительного производства по решению суда в отношении поручителя. сходите в банк и узнайте, на основании чего снимают деньги, и если это не законно-то обращайтесь для начала в прокуратуру. А если есть соответствующее решение суда, то и выплачивать кредит придётся поручителю....всё это прописано в договоре поручительства. после того, как выплатит, можно будет взыскать в судебном порядке с должника. всё понятно?
22.10.2011 20:39

Андриус Блу   
Спасибо,Багира! еще нюанс: поручителей двое! Второй-бывший муж этой женщины, взявшей кредит! У него знакомый пристав, с помощью коего он перекинул всю выплату на мою подругу, т.е. второго поручителя! А это законно??
22.10.2011 20:43

Bagira ( Наталья)   
Да банк может к любому поручителю обратиться.....
22.10.2011 20:44

Андриус Блу   Странная система! Поручителей двое, а ответственность, значит,на одном??при чем, у другого поручителя з/плата на порядок выше!
22.10.2011 20:52

Bagira ( Наталья)   
так решение суда было о солидарном взыскании с обоих поручителей или только к Вашей подруге банк с такими требованиями обратился?
22.10.2011 20:54

Андриус Блу   Только к подруге! Мы об этом узнали через третьи лица!
22.10.2011 20:56

Bagira ( Наталья)   
Достоевский, так идите к приставам и возьмите и ознакомьтесь с исполнительным производством! Какие нафик, третьи лица! Да Ваша подруга Вам что-то просто не договаривает! Высылают решение суда, копию исполнительного листа, да что она Вам лапшу то на уши вешает!
22.10.2011 21:01

Андриус Блу   Решение суда было, но о втором поручителе ни слова! обязали выплачивать одного поручителя!
22.10.2011 21:07

Bagira ( Наталья)   
так в процессе нужно было ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика второго поручителя. чего сейчас об этом говорить то? Если оно уже вступило в законную силу и исполнительные действия во всю идут! Выплачивайте и в суд!
22.10.2011 21:08

Евгения Петровна   
Достоевский Дополню. При солидарной ответственности кредитор вправе обратиться с требованием о взыскании долга как к должнику, так и к поручителю (лям) по своему усмотрению, как ко всем вместе, так и к любому из них в отдельности. Это законом так установлено. Так что нечего удивляться. Видимо, банк счел необходимым обратиться к Вашей подруге. Гасить все равно придется. 
22.10.2011 22:01

• Администратор
    • Просмотр профиля
Надежда Пивоварова   
а если из зарплаты высчитывают 50 процентов больше половины уже высчитали а теперь могут еще и имущество описать? каждый месяц высчитывается
23.10.2011 20:32

Олег Медведев   
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В  2008 году брал кредит в «Сибакадембанке». Данный банк в течении трех лет трижды менял свое название, в конечном итоге стал МДМ банком. Платил кредит исправно без просрочек. Но в июне 2011 года получил уведомление, что МДМ банк  переуступил права по кредитному договору ОАО КБ «Восточный». Теперь банк  Восточный требует  чтобы я приехал оформил новый договор и получил реквизиты для оплаты. Это очень неудобно так как  я живу в районном центре и оплату производил на месте. А теперь нужно ехать в Новосибирск для оформления договора и реквизитов, а оплату производить через  сторонний банк который будет брать за это комиссию примерно 100 рублей. Меня не устраивает эта ситуация это лишние затраты. В договоре с МДМ банком нет пункта в котором говорится что банк имеет право   о переуступке  права по кредитному договору. Могу ли я не оформлять новый договор с банком Восточный. И что делать дальше в МДМ банке уже все реквизиты закрыты. Спасибо.
24.10.2011 08:31

ИРИНА МЕРКУЛОВА(БЛАЖКО)   
Морган энд стаут...Посоветуйте пожалуйста! Моя свекровь брала какой то мелкий кредит и остаток в 2000 р. не выплатила по причине своей смерти... Прошло уже больше трех лет, звонит на телефон мне эта компания и требует чтобы я выплатила этот долг...я не наследница , поручителем по этому долгу тоже не являюсь, они мотивируют свои требования тем, что якобы при взятии кредита свекровь оставила мой номер телефона...И что теперь все кто оставит мой номер телефона, я должна буду оплачивать их долги? Подскажите, как себя вести?
25.10.2011 13:23

Евгения Петровна   
Ирина Меркулова Да никак. Все вопросы через суд, а в суд они не пойдут поскольку к данному договору Вы никакого отношения не имеете (если только наследство не приняли, вдруг свекровь Вам завещала что-либо). Так что посылайте всех в суд. Уже и сроки давности прошли. 
25.10.2011 21:46

ИРИНА МЕРКУЛОВА(БЛАЖКО)
нет я наследства не получала.
26.10.2011 11:53

Фатима Гагиева   ЗДРАВСТВУЙТЕ!Если возможно, не проигнорируйте, пожалуйста, мой вопрос! А ситуация такая: Я подала документы в Сбербанк на получение потребительского кредита, спустя 2дня меня оповестили, что мне банк отказал, объяснив, что у меня плохая кредитная история. Как же такое возможно, если у меня нигде нет, и не было никаких кредитов(ни в магазинах, ни в банках),да и поручителем никогда не являлась! Могу ли я снова подать документы и как скоро?
26.10.2011 14:27

Bagira ( Наталья)   
Фатима, банк имеет право отказать, не объясняя причин. Это не мешает обратиться вновь, попробуйте в другое отделение или другой банк.
26.10.2011 14:34

Maрина Юрьевна   
здравствуйте, у меня все тот же вопрос по поводу навязанных банком страховок. Подать в суд иск лучше после выплаты кредита или в любое время? А ничего что в этой страховке написано что "решение о страховании целиком и полностью принадлежит клиенту"?
27.10.2011 08:54

Людмила Николаевна   
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что можно сделать, если друг у друга поручители, и один из них перестал платить ссуду?  Может стоит обратиться в милицию? Заранее спасибо.
28.10.2011 14:29

Уважаемые участники! Прежде, чем задать свой вопрос - просьба заглянуть в тему с просьбой о помощи! Возможно, среди участников найдутся сознательные и согласятся нам помочь, вы ведь ждете от нас помощи, и, невзирая ни на что - на нашу занятость, на то, что мы не всегда обладаем достаточно временем, тем не менее - вам мы все помогаем, многим еще поможем и уже помогли за все время существования группы! Помогите и вы нам, да и не только нам, отвечающим, вы поможете также группе и всем ее участникам, мы ведь можем, все бросая,  отвечать на ваши вопросы, так и вы помогите хоть немного группе! Ведь мы бы давно уже все скопировали сами, если бы не приходилось отвечать на ваши вопросы, заморозить ответы, просрочить, или вообще не отвечать, но ведь понимаем, что за каждым вашим вопросом иногда стоит боль и безысходность, поэтому и стараемся в первую очередь ответить вам, и на создание сайта и копирование уже не остается ни сил, ни времени! Тем более, что все же понимают насколько необходим сайт, где можно будет получить развернутую консультацию, посмотреть ваши имеющиеся бумаги(договора и пр.), можно составить иск, дать расширенный ответ, что не позволяют рамки группы! Так помогите же и обратите внимание в первую очередь на тему вначале с просьбой о помощи! Надеюсь на вашу отзывчивость и понимание....
28.10.2011 14:37

Валентина Спиркина (Евлашкина)   
Один знакомый ,можно сказать коллега, взял кредит в двух банках одновременно, но выплачивать не собирается, но при оформлении кредита дал мой номер домашнего телефона, так как знает моего сына, мы все работаем вместе. а свой телефон сменил сим-карту и никому не дает. И вот теперь сотрудники банка в течении месяца звонят мне на домашний начиная с 6 утра и до 2-3 часов ночи разыскивая его, с просьбами передать ему связаться с банками, он на это не реагирует, мне эти звонки просто осточертели, что делать???как объяснить банкам что я не могу передавать информацию тем, кто просто не реагирует на это, мне что теперь выслушивать эти претензии всю жизнь.......
28.10.2011 22:03

Евгения Петровна   
Людмила Николаевна А милиция, ныне полиция, тут при чем?
28.10.2011 22:45

Людмила Николаевна   
Я понимаю что согласие обоюдное, но должен быть какой-то выход, не нанимать же на него "вышибал".
29.10.2011 12:21

Bagira ( Наталья)   
Людмила Николаевна. Что тут посоветуешь то? Если банк обратиться за возвратом долга в судебном порядке к поручителю, то выплатить долг и так же в судебном порядке взыскать его с должника. А больше-никак. Вообще, поручительство всегда чревато рисками.
29.10.2011 13:05

Оля Мерзлова   Добрый день. Я хотела бы узнать как мне быть. Заняла знакомому на неделю деньги взяла с него расписку дез даты возврата. Прошло пол года. Он каждый день обещает мне завтра отдать и не отдаёт, находит кучу причин. Я уже устала у меня нервы на пределе. Каму как а для меня не маленькая сумма 50000.
30.10.2011 12:06

Галина Бауэр (Гунина)   Подскажите пожалуйста ,как мне быть, если мой сын брал кредиты в трех банках, а в августе уволился собирался поменять место работы, но не успев устроиться его очень сильно избили, серьезная травма головы, отлежал в больнице, сейчас дома но еще долго будет не работоспособным, лечимся по месту жительства. Могут ли банки дать временную отсрочку от выплат долга, пока он не начнет работать? И что для этого нужно?
30.10.2011 13:18

Евгения Петровна   
Оля Мерзлова На мой взгляд Вам необходимо обратиться к должнику с претензией, в которой потребовать возврата долга с указанием конкретной даты  - например, до 10.10.2011 г. И предупредите его, что в случае невозврата Вы будете обращаться в суд. Направьте лучше телеграммой с уведомлением о вручении. По истечении указанной даты, в случае невозврата, обращайтесь в суд с иском, к которому приложите расписку, копию телеграммы, квитанцию об оплате госпошлины. В иске также просите взыскать все понесенные Вами расходы. Удачи!
30.10.2011 15:20

Евгения Петровна   
Галина Бауэр За банки мы не можем ничего Вам сказать. В каждом случае все индивидуально. Во всяком случае, обратитесь в банки, предоставьте мед. Документы, может быть и пойдут навстречу и предоставят отсрочку. Если есть поручители, то тогда будут взыскивать с них. Удачи!
30.10.2011 15:32

Наталия Буймова (Гунина)   
Состояла в браке , муж оформлял в банке ссуду ,я автоматически была у него поручителем, он после развода уволился с работы и перестал оплачивать кредит, банк обещал арестовать мою карточку и с моей заработной платы взымать кредит, не взирая на то , что я одна воспитываю двоих наших совместных детей и не получаю с него алименты,( т.к. он не работает), В данное время ссуду оплачиваю я, но сейчас я состою в браке с новым мужем и ушла в декретный отпуск, ссуду больше платить не могу. Имеет ли право банк арестовать мою карточку на которую будут перечислять пособие на ребенка?
30.10.2011 16:40

Наталья Япрынцева(Шорнина)   
Муж сестры взял кредит в банке на покупку компьютера. При оформлении кредита в договоре стоит галочка, что уплачены страховые взносы 561 руб. Муж недавно погиб, не выплатив до конца кредит. Банк заявляет сестре, что она является наследницей и должна дальше выплачивать кредит. Правомерны ли действия банка?
30.10.2011 17:06

Maрина Юрьевна   
здравствуйте, у меня все тот же вопрос по поводу навязанных банком страховок. Подать в суд иск лучше после выплаты кредита или в любое время? А ничего что в этой страховке написано что "решение о страховании целиком и полностью принадлежит клиенту"?
30.10.2011 17:19

Евгения Петровна   
Наталия Буймова Нужно смотреть условия кредитного договора и договора поручительства. Если в них прописано, а как правило кредитор включает такие условия в договора, что кредитор вправе списывать в без акцептном порядке (не уведомляя Вас) со счетов заемщика денежные средства в счет погашения задолженности, то вправе. Кроме того, счет арестовать не могут, арестованы могут быть денежные средства, находящиеся на счетах. Но, в данном случае, речь, видимо, идет не об аресте, а именно о списании ден. средств, согласно условиям договора. 
30.10.2011 18:18

Евгения Петровна   
Наталья Япрынцева Не совсем поняла, что Вас больше всего волнует: уплата страховых взносов или оплата кредита наследниками. По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах стоимости своего имущества. Если сестра приняла наследство, то могут с нее потребовать уплаты кредита.
30.10.2011 18:50

Наталья Япрынцева(Шорнина)   
Меня волнует следующий вопрос, если человеку в договор включена(навязана) страховка, разве за счет этого не погашается долг перед банком за приобретенную им вещь, после гибели. И если сестра не вступает в права наследования (нечего после него наследовать),что она может быть должна банку?
30.10.2011 19:26

Любовь Валеева(Иевлева)   
Здравствуйте! Я выиграла суды, возбуждено исполнительное производство по решению судов, но воз и ныне там, судебные решения не исполняются,  прошло больше 3-х месяцев. Мои дальнейшие действия?
31.10.2011 20:50

Bagira ( Наталья)   
Любовь, суд не взыскивает, а выносит решение....А вот выплат можно и вообще не дождаться, если там взять нечего. Ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите, какие исполнительные действия предпринимались приставом. Потом с жалобой на бездействия пристава в прокуратуру.
31.10.2011 20:53

АНЖЕЛА МУСИНА   
Здравстуйте, уважаемые юристы и участники группы. У меня такой вопрос. В этом году сотрудники Сбербанка прибыв к нам на работу, раздали всем  кредитные карты Сбербанка на 45000 руб., объяснив это тем, что у кого зарплатная карта сбербанковская, то им всем выпустили именные кредитные карты, что им  положено всем раздать, будем мы пользоваться или не пользоваться- наше право. В общем большинство эти карты использовали, но есть такие, которые ими не воспользовались. У меня подключен Сбербанк онлайн, но на другую карту, там кредитная карта на 45000 тоже высвечивается и на днях  сумма там стала 44250 руб. Позвонила по номеру на карте, сказали, что это за годовое обслуживание и что если я не пользуюсь картой, мне лучше заплатить 750 руб. и сдать карту. Но какое годовое обслуживание, если я эту карту даже не активировала, даже не открыла конверт с пин кодом. Правомерно ли это? Может у кого схожая ситуация была?  и если я не заплачу 750 руб., с меня их взыщут в судебном порядке что ли?
01.11.2011 11:30

Татьяна @@@   
Добрый день подскажите пожалуйста. Была в браке муж взял кредит на сумму в долар.попросил подписать как жена а оказалась как поручитель,при этом банку в залог он оставлял свою квартиру, теперь банк требует чтоб я выплатила всю сумму как поручитель.... И подскажите может ли жена быть поручителем....
01.11.2011 14:20

Татьяна@@@ супруга может не только поручителем, но и со заёмщиком, поэтому либо платить придется либо квартиру банк заберет и в другой раз, да и всегда, внимательно читайте, что подписываете. делите кредит пополам и платите, иначе точно выселят
01.11.2011 14:24

Татьяна @@@   
Какие права у меня сейчас мы развелись кредит давался сроком на 10 лет и сумма очень большая 71тыс долар,квартиру забрать не могут потому что срок не вышел, а требуют с меня полностью оплату всего кредита как быть... его нет и кредит весь хотят чтоб я выплачивала ,
01.11.2011 14:31

поручительство подписывали - подписывали, вот и платите, от меня то чего хотите? я вам пишу уже 3 пост об одном и том же!
01.11.2011 14:41

Любовь Валеева(Иевлева)   
Наталья, он предприниматель....Спасибо.
01.11.2011 19:26

Евгения Петровна   
Наталья Мусина Честно говоря, с такой ситуацией не сталкивалась. Но, на мой взгляд, Вам нужно срочно избавляться от этой карты. Бесплатный сыр сами знаете где. Вы что-то подписывали? Не могли же они кредиты просто так раздавать. Они же потом взыщут и эти 45 000 и кучу процентов. Выясняйте все в банке и сдайте ее от греха подальше.
01.11.2011 19:59

Павел Жильцов   Подскажите пожалуйста: в праве ли банк изымать в счёт погашения долга детские и алименты? У поручителя(после суда взносы на счёт погашения долга производятся)
02.11.2011 13:31

Maрина Юрьевна   
Если у одного из поручителей справка о доходах оказалась липовой, те. собственно доходы указаны верно, а вот подпись работодателя - поддельная можно ли добиться чтобы вся сделка о выдаче банком кредита судом была признана недействительной? Какие последствия понесет поручитель и как доказать, что об этом я узнала только недавно, а не на момент подписания договора? Ответьте, пожалуйста !
02.11.2011 14:04

Евгения Петровна   
Марина Юрьевна Какое отношение Вы имеете к кредитному договору и договору поручительства?
02.11.2011 21:33

Евгения Петровна   
Павел Жильцов А Вы условия договора почитайте внимательно. Наверняка, там есть условие, что банк вправе списывать со счетов должника в безакцептном порядке ден.средства в счет погашения долга. Не пытайтесь искать зацепок - не поможет. 
02.11.2011 21:35

Dina D   
скажите пожалуйста в случаи развода что будет с ипотечным кредитом. Кредит если оформлен на жену а муж со заёмщик. права собственности пополам  50%на мужа 50%на жену. Есть несоверш.ребенок квартира находится в залоге у банка. Можно оформить дарственную на сына? Насколько я поняла пока квартира в залоге менять документы о праве собственности нельзя.
02.11.2011 23:12

Евгения Петровна   
D. D Все условия прописаны в договоре. Читайте внимательно!!! Мы же не видим Ваших договоров, как мы можем отвечать на Ваши вопросы? А в случае развода кредит будет делиться пополам.
03.11.2011 12:24

Maрина Юрьевна   
я являюсь вторым поручителем, сейчас банк настаивает, чтобы мы с вторым поручителем выплатили  непогашенный заемщиком кредит.
03.11.2011 13:30

Евгения Петровна   
Марина Юрьевна Вы же подписывали свой договор с банком. Причем тут второй поручитель? Платить все-равно придётся. Надо было думать, когда соглашались стать поручителем. Так что, действия банка правомерны.
03.11.2011 15:37

Maрина Юрьевна   
конкретизирую: на момент подписания договора с банком в качестве поручителя я не знала, что у второго поручителя справка о доходах имеет поддельную подпись работодателя. Об этом я узнала позже. В ближайшее время суд обяжет меня и другого поручителя погасить задолженность заемщика. Могу ли ходатайствовать  перед судом о пересмотре договора с банком в связи с подделкой документа, а именно справки о доходах?
03.11.2011 15:54

Евгения Петровна   
Марина Юрьевна Да Вы можете ходатайствовать о чем угодно. Вы ко второму договору поручения никакого отношения не имеете. Вы давали поручение за заемщика. Я понимаю, что Вам не хочется отдавать свои деньги за должника, но, видимо, придется. Кроме того, суд не может обязать банк пересмотреть договор с Вами. Суд может признать договор недействительные при наличии доказательств. Так что шансов у Вас избежать ответственности за принятые на себя обязательства практически никаких. 
03.11.2011 21:03

ИВАНЫЧ АКИМОВ   
Здравствуйте! Я пенсионер одолжил сестре деньги, расписки нет, только СМС от нее, что деньги вернет, все это длится второй год, прячется от меня. Можно ли вернуть долг и что для этого сделать? Спасибо.
04.11.2011 19:21

Евгения Петровна   
Вы, видимо, тоже за кого-то поручились и не знаете, как теперь уйти от ответственности? У меня нормальный тон, просто некоторые читают это с раздражением. А Марине Юрьевне уже до этого был дан ответ, но, видимо, ей нужно увильнуть от исполнения обязанностей, принятых на себя, поэтому и ищет зацепки. А это уже не к нам, а к платным адвокатам (недобросовестным, благо, таких сейчас пруд-пруди, даже далеко идти не придется), которые ее разведут на "бабки", а потом проиграют дело в суде, хая наше правосудие. Да, я резкая, но справедливая. А Вы, будьте добры, не делать замечаний юристам. Мы, заметьте, тоже люди.     
04.11.2011 19:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна   
Сергей Акимов Вам нужно каким-то образом получить от сестры расписку. СМС это СМС, не уверена, что в суде они будут иметь силу доказательств. Попробуйте заставить ее написать собственноручно расписку. Иначе ничего не получится.
04.11.2011 19:45

Maрина Юрьевна   
я не хочу полемизировать, но я действительно как любой нормальный человек в моей ситуации ищу зацепки, именно поэтому обращаюсь к Вам. Поскольку договор я читать умею и владею элементарными правовыми азами-в школе училась-я осознаю свои обязательства, но, понятное дело, мне не хочется выплачивать свои кровные. Вот и объясните мне, раз уж взялись, почему банк не моет признать договор недействительным, если одно из условий фактически не соблюдено? То бишь та самая подпись....
05.11.2011 10:44

Евгения Петровна   
Марина Юрьевна, Вам дан ответ на вопрос. И если, как пишите, обладаете элементарными правовыми азами, поскольку учились в школе, видимо юридической, то, должны понимать, что договор исполнен, кредит выдан, и с чего вдруг банк его будет признавать недействительным? Причем тут второй поручитель, если Вы поручались за должника? Поручились - платите. Все остальное узнаете в суде.
05.11.2011 10:53

Людмила Ларионова(Эбенгер)
Здравствуйте,Евгения Петровна! Сегодня случайно услышала, но возможно не до конца поняла, что в связи с переживаемым кризисом правительство создало указ о списании непогашенных штрафов, налогов, проц.по кредитам до 2009 года. Это правда или я не так поняла?
05.11.2011 23:44

Евгения Петровна   
Людмила, я пока ничего не слышала и не видела. Точнее, краем уха по телевизору слышала, но не вникала. Телевизор - это телевизор. По нему говорят много чего, нормативных документов я пока не видела, поэтому и ответить не могу на Ваш вопрос.
06.11.2011 01:08

Лили4ка Ломовцева   
ДОБРОЙ НОЧИ. Меня интересует такой вопрос. По почте присылают кредитные карты, предлагая активировать и брать деньги, по телефону приглашают, в магазине на кассе видела-бери не хочу и всё без поручителя. Случайно узнала, что у дочери две карты разных банков. Толком она ничего не рассказывает, как-то погашает, но долг, судя по приходящим письмам копится. Если она неплатёжеспособная, как банки могут получить от неё долг? Какие действия со стороны банков и что нам ожидать-родителям??? 06.11.2011 02:48

Евгения Петровна   
Лили4ка Ломовцева Ну что ожидать? Судебных решений, а потом посещение приставов. По долгам дочери Вы не отвечаете, но если она проживает с Вами, то могут прийти приставы описать имущество. Вам придется доказывать где Ваше имущество, а где дочери. Так что, храните чеки, квитанции и т.п., чтобы потом можно было предъявить приставам.
06.11.2011 13:16

Лили4ка Ломовцева   
Евгения Петровна, а если дочь у нас не проживает, но прописана, как в таком случае поступают приставы? И если мы её выпишем, то и здесь как? На всё купленное квитанции у нас имеются. но если у неё нет ничего купленного, то какие действия приставов? Родителей могут каким-то образом заставить выплачивать долги? Мы не являемся поручителями и о карточках узнали только из писем банковских.
06.11.2011 14:51

Сергей Анатольевич   
Ситуация. Есть в ГК нормы права которые дают понятие такой сделке как Доверенность. Есть чудесный документ Инструкция Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17"О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности". Есть нормы ГК и Закон об ООО. Так вот в свете всех этих документов частенько возникает путаница в вопросе выдачи доверенности директором филиала ООО. Казус в том, что доверенности от имени юридического лица может выдавать только Директор (генеральный директор) т.е. лицо имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности. Директор же филиала действует сам по доверенности. Т.е. получается, что выдача им доверенности на получение ТМЦ будет являться передоверием. А значит подлежит нотариальному заверению. Но что-то я еще ни разу не видел такой доверенности. С другой стороны - Инструкция 1967г. гласит доверенности подписываются руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения) или лицами, ими на то уполномоченными. Кто как выходит из этой ситуации?
06.11.2011 21:56

Эллада Данильцева(Кулешова)
здраствуйте помогите пожалуйста советом, у меня задолженность по банку 40 тысяч платила
исправно потом жизненная ситуация изменилась контракт на работе закончился потом
забеременела беременность проходила тяжело по больницам не могла платить щас работает муж и мое пособие на ребенка 2100,щас ребенку пол года банк передал дело
приставам, я плачу долг по частям потому что деньги все уходят на ребенка я не пью, нормальный образ жизни муж работает ребенок не в чем не нуждается, приставы требуют погасить долг сразу иначе будут забирать из детских пособий и могут забрать ребенка, подскажите имеют они на это право и что делать, заранее спасибо
06.11.2011 23:55

Ваше Счастье   Да вы что, как ребенка то заберут? В счет долгов что ли?!попробуйте взять кредит в другом банке и отдать им. Благо сейчас 40тыс можно без справок быстро получить. И платите по этому кредиту.
07.11.2011 05:10

Эллада Данильцева(Кулешова): Ну, да...еще и няньку для этого наймут...там у них такой детский сад уже собрался....Да уж...ну как спросят что-нибудь, плакать охота, чесслово...Или это у нас такие коллекторские агентства ушлые, что так пугают?? Или народ такой наивный?? Эллада, платите им по 100 р в месяц, и они заткнутся, и сделать ничего не смогут. Да и так ничего не смогут, если только у вас в собственности нет никаких вещей ценных. Успокойтесь и не парьтесь. А если они там вам вещают и пугают, что заберут ребенка, а не ваши это личные выдумки, так вы им скажите, чтоб пришли и побыстрее забрали, вы даже горшок ребенка им отдадите... а то вам его кормить нечем...
07.11.2011 05:21

Сергей Анатольевич: В вашем вопросе не видно конкретики, рассуждать, знаете ли, некогда, и тем более, кто и как на этот счет мыслит, как выкручивается и как выходит из таких ситуаций...у нас в группе принято отвечать на конкретно поставленные вопросы, вот и описывайте кто там у вас что и кому подписал, в чем загвоздка, какие последствия  наступили и пр., в подробностях, и уж самое-то главное - не в этой теме, для вашего вопроса в группе имеется соответствующая тема об ООО, ОАО, ИП и пр. ОООООО....вот вы в нее свой вопрос и адресуйте...Тут вон банки за долги детей забирают, у людей крик души, не успеваем утешать, а вы нас полемизировать просите по поводу тех или иных инструкций аж 1967 года выпуска...Уж извините - тут не до ваших инструкций, разгрести бы конкретные вопросы, предотвратить,  чтоб детей-то на органы не растащили   ....Надеюсь на понимание., и до встречи в  нужной и соответствующей вашему вопросу теме.
07.11.2011 05:59

Гуля Рафикова   
Здравствуйте уважаемые юристы! Я с официальным мужем совместно не проживаю, он хочет взять кредит в банке, но как мне кажется платить он не сможет. Буду ли я иметь какую ни будь ответственность перед банком в случае если он не будит платить? Я с ним не живу и деньги он собирается потратить на собственные нужды.  Добавлю, поручителем я не собираюсь быть и подписывать тоже ни чего не буду. Просто случайно узнала что он собирается взять кредит. Спасибо.
07.11.2011 19:16

Евгения Петровна   
Гуля Рафикова По общему правилу, при расторжении брака и дележке имущества, долги (кредиты) делятся пополам. Но, если Вы докажете в суде, что на момент получения мужем кредита вы совместно не проживали и общего хозяйства не вели, тогда делить не будут. Но, это все очень хлопотно и разные судьи смотрят на это по-разному. Поэтому, раз уж не проживаете, расторгайте брак (если, конечно не хотите все восстановить).
07.11.2011 23:18

Просто Мария   Я яв-сь одним из поручителей. Могу ли я отказаться сейчас от поручительства. Не работаю.2е детей. На момент подписания док-в официально неработала пришло письмо штраф за нарушение пунктов заёмщиком.
Но с того момента не работаю и не имею имущества.
09.11.2011 16:25

Мария: нет не можете, поручительство - определенная обязанность, которую вы осознанно на себя брали, так что и отвечать теперь придется как за себя....
09.11.2011 16:22

Bagira ( Наталья)   
Просто Мария. А это займодавца не интересует. И суд не будет интересовать.
09.11.2011 17:48

Марина Штрек   
Здравствуйте! Я по вопросу о карте банка Русский стандарт. По карте сняла 40 тыс.руб. ,выплатила 43 тыс., платить перестала, т.к. изначально когда активировала карту по тел оператор не разъяснила что нужно платить ещё и проценты. Два года не было никаких писем и звонков, а потом начали приходить письма, что я должна выплатить ещё 57 тыс. Банк подал в суд, в суде снизили до 53 тыс. Я обжаловала решение и суд вынес определение о рассрочке на 3 года. Прошёл год я не разу не платила по причине тр.мат. положения. Что меня может ожидать?
12.11.2011 15:03

Евгения Петровна   
Марина Штрек Суд, скорей всего, снизил Вам размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Вы решение не обжаловали, а, судя по всему, обращались с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, что суд и сделал. Теперь в течение 3 лет Вас тревожить никто не будет, а вот по истечении начнется все сначала. Приставы возобновят исп. Производство и Вас начнут теребить. Решение суда есть, никто его не отменял и оно подлежит исполнению. 
12.11.2011 22:56

Наталья Иванова(Васильева)   
Дочь прописана у меня ,но более 9 лет проживает в Москве. Там она взяла в банке кредит и не платит за него. Уже звонят с банка, требуют чтобы мы уплатили кредит, иначе на всё имущество будет наложен арест. В квартире кроме дочери прописаны ещё 3 человека, и мы не можем выплатить долг дочери т.к. сами выплачиваем кредит.
Могут ли судебные исполнители описать всё имущество родителей за долги перед банком дочери?
13.11.2011 01:04

Евгения Петровна   
Наталья Иванова Нужно иметь док-ва, что данное им-во принадлежит Вам, а не дочери, тогда и описывать не будут.
13.11.2011 01:26

Чеки на приобретённые вещи есть. Если пришлют повестку на имя дочери (её то нет в городе),а нам родителям надо идти в суд?
13.11.2011 01:32

Соседи и участковый могут подтвердить, что она в квартире не проживает.
13.11.2011 01:34

Евгения Петровна   
Наталья Иванова Вообще-то, повестку Вам никто не отдаст. Если пришлют телеграмму, просто не получайте ее. Не думаю, что в данной ситуации суд будет разыскивать должника. Он известит его по известному адресу и взыщет долг. А дальше уже будете приставам доказывать, что Ваше, а что нет.
13.11.2011 11:36

Извините пожалуйста возник ещё один вопрос-судебные приставы могут наложить арест на холодильник(я на него чек не нашла, но он же является необходимостью)и на ковры чеков тоже нет?
13.11.2011 12:14

Bagira ( Наталья)   
Наталья Иванова(Васильева). Наталья, да если и наложат, то за копейки всё это оценят. Сходите к соседу и он выкупит тут-же.... Это вариант решения проблемы.
13.11.2011 12:47

Эльвия Рыбакова   
Здравствуйте!!!! Такой вопрос: муж активировал карту приблизительно4 года назад, Русский стандарт и снял 20 тыс., по чекам выплатил около 30 тыс., сейчас нас замучили, что мы им должны ещё 30 тыс., и если он не выплатит сейчас, то каждый день будет капать 52р с коп. Муж платить отказывается и говорит им чтоб подавали в суд, договор мы с ними не заключали, на эту карту подписи мужа не было, активировали по телефону, на что они говорят что он должен сам придти и написать им что б подавали в суд, мы так думаем что это для того чтоб было доказательство что он всё таки брал, скорее всего им нужна его подпись. Ещё угрожают, что заставят платить всю родню. Имеют ли они на это право? и что может ожидать моего мужа? Мы считаем, что им это надо вот и пусть подают в суд сами.
13.11.2011 13:21

Марина Штрек   
Евгения Петровна,а как можно отменить решение суда по истечению этих трёх лет? И могут ли СП в настоящее время описать имущество? Спасибо.
13.11.2011 15:55

Евгения Петровна   
Марина Штрек Уже никак. Вам суд предоставил отсрочку. Свои обязательства необходимо исполнять. И сами подумайте, когда это у нас банки предоставляли беспроцентные кредиты? Я, лично, не припомню. И штрафные санкции банки тоже не отменяли. А иначе им смысла нет кредиты выдавать.
13.11.2011 16:26

Евгения Петровна   
Эльвия Рыбакова Так а что Вам отвечать, Вы и сами все знаете. И по Вашему вопросу уже столько здесь ответов, что достаточно просто полистать тему.
13.11.2011 22:15

Татьяна @@@   
может ли суд признать поручительство не действительным, если пришла в банк под угрозами мужа , и подписывая документы , с ребенком, и нигде не работала на момент подписи....
13.11.2011 22:41

Татьяна, я вам уже отвечала неоднократно на ваш вопрос и прекрасно вас и вашу ситуацию запомнила, так что ответ не изменится! нет не сможет!
13.11.2011 22:55

Евгения Петровна   
Татьяна Вот надо было в банке и говорить, что Вас силком привели и Вы поручаться не хотите. А теперь после драки кулаками не машут. Банк вообще не волнует один у вас ребенок или 10, работаете вы или нет - поручились - отвечайте. Таков закон. Поэтому, можем только посочувствовать.
14.11.2011 00:02

МАРИЯ БЕЛЯЕВА   3дравствуйте,у нас 4 кредита, выплачивать по графикам не можем в течении месяца выплаты производим но только, не своевременно,1 кредит взят группой солидарное поручительство и этот банк угрожает постоянно, мы его платим ,но не сразу что грозит нам.2.я на 8 месяце бер.и еще 2 детей муж в дальнейшем не сможет столько платить, осталось по всем кредитам 4 месяца на отсрочки банки не идут как быть
14.11.2011 11:42

$$$$$Андрей$$$$$ 100%Зыков   
Умер отчим на него был оформлен кредит в банке. была страховка жизни. теперь банк требует справку что он был здоров на момент получения кредита. что делать?
что делать с кредитом?
14.11.2011 13:17

Евгения Петровна   
Мария Беляева Платить. Банки Вам сейчас еще штрафные проценты нащелкают. Почитайте тему, уже не раз писали о подобных ситуациях. 
14.11.2011 14:58

~~~ЛюдМИЛА~~~ ~~~ЛЕОНова~~~   Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли банк который объявил себя банкротом, продать свои долги? Если да, то на каких основаниях с меня могут требовать долг, те у кого я не занимала?
14.11.2011 21:33

Людмила: может, если подобное предусмотрено вашим договором займа (а как правило, оно часто бывает) и платить вам придется тому, кому банк продаст свое право требования долга
15.11.2011 06:34

~~~ЛюдМИЛА~~~ ~~~ЛЕОНова~~~   То есть если это законно, то в случае неуплаты на меня подадут в суд?
15.11.2011 08:41

Людмила: именно так
15.11.2011 08:45